автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Алебастровые предметы из гробницы Тутанхамона и художественный стиль амарнского периода
Полный текст автореферата диссертации по теме "Алебастровые предметы из гробницы Тутанхамона и художественный стиль амарнского периода"
На правах рукописи
ш
Звонков Олег Сергеевич
АЛЕБАСТРОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ ИЗ ГРОБНИЦЫ ТУТАНХАМОНА И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ АМАРНСКОГО ПЕРИОДА
Специальность: 17.00.04 — Изобразительное, декоративно-прикладное искусство
и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения
2 О МАЯ 2015
00556914У
МОСКВА, 2015
005569149
Диссертация выполнена на кафедре «Истории искусства и гуманитарных наук» ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова».
Научный руководитель: Кандидат искусствоведения, профессор,
зав. кафедрой «Истории искусства и гуманитарных наук» МГХПА имени С.Г. Строганова Кирилл Николаевич ГАВРИЛИН
Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения, ведущий специалист
Отдела искусства и археологии Античного мира ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени A.C. Пушкина» Людмила Ивановна АКИМОВА
Кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела истории Востока ФГБУН Института Востоковедения РАН, старший преподаватель Международного учебно-научного центра египтологии имени B.C. Голенищева Факультета истории искусства ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ)
Максим Александрович ЛЕБЕДЕВ
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный
университет»
Защита состоится 9 июня 2015 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.152.01 в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.
С диссертацией можно ознакомиться на сайте www.mghpu.ru и в библиотеке МГХПА имени С. Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.
Автореферат разослан 8 мая 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук
jfü <- С/ Н. Н. Ганцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Амарнский период, оставляющий до сих пор немало дискуссионных вопросов, - особый раздел в истории древнеегипетского искусства, поскольку связан он с правлением Эхнатона -фараона-реформатора и его преемников. Религиозная реформа, возрождавшая древний космогонический культ солнечного божества Ра-Хорахти-Шу-Атона (а затем просто Атона) и приобретшая одновременно политическую направленность, в ту эпоху была явно обречена; новый культ, заявленный единым и единственным, новая столица и новое окружение фараона - всё это, как само имя фараона Эхнатона, порывало с традициями Фив и сложившейся государственной системы Египта. Однако смелость духовных поисков и устремлений этого сложного и неоднозначного времени нашла отражение в его художественной культуре - в сохранившихся, несмотря на ожесточённость борьбы с солнцепоклонническими памятниками после смерти Эхнатона, произведениях монументальной живописи, скульптуры, прикладного искусства.
На смену изысканному, но вполне традиционному искусству времени Аменхотепа III приходит новый радикальный экспрессивный стиль («ранний амарнский»), характеризующийся высочайшей степенью духовной экзальтации. Истоки его также связаны с эпохой Аменхотепа III, но результаты в высшей степени неожиданны. Между тем, по сути, он не разрушает древнеегипетский изобразительный канон, не порывает с традициями древности, а скорее, творчески их перерабатывает, добиваясь дальнейшего образного развития.
К восьмому году царствования Эхнатона этот изобразительный стиль претерпевает серьёзные изменения - экзальтация, утрированная экспрессия, а порой даже гротескность образов (с современной точки зрения) в искусстве первых лет эхнатоновского правления уступают место утончённости и проникновенности приближенных к натуре образов последующих лет. Это уже тот «зрелый амарнский», «репрезентативный» стиль, который необходим в период проведения реформ. Одухотворённость образов рождает эмоциональную наполненность, что связано с их религиозным содержанием. Многие особенности прежней иконографии сохраняются, - в том числе неестественные формы персонажей, удлинённый череп, выпуклый, выдающийся живот, длинные ноги, вытянутый овал лица, однако, в целом, изображения приобретают более гармоничные, естественные пропорции и демонстрируют большее чувство равновесия. Индивидуальные особенности самого фараона, считавшиеся тогда
знаком его божественной сущности, частично сохраняются, но значительно смягчаются в формах и потому выглядят естественно.
При преемниках Эхнатона становится заметным стремление не просто преодолеть амарнскую утрированную стилистику, но и вовсе заглушить её импульсы, всё ещё сохранявшие своё воздействие. В связи с этим наблюдается и противоположная тенденция: отдельные мастера продолжают свободное обращение с формой, несмотря на изменившиеся художественные вкусы и идеологические запросы. Они активно используют идеально подходящие прежнему амарнскому искусству образы, предполагающие тонкий стиль работы и требующие от художника высокого мастерства. Часто выбираются для этого мягкие материалы, такие как известняк или податливый в резьбе алебастр («египетский оникс»), тем более что последний имел особое распространение в египетском искусстве в силу своей связи с областью сакральной. Стиль трансформировался, хотя и сохранил амарнские реминисценсции, однако традиционное направление, как противовес, усиливается всё более.
Алебастр - камень, известный египтянам ещё с древнейших времён, можно назвать тем, наиболее удачным сакральным материалом, который является во многом выразителем амарнского художественного мышления. Сохранилось немало превосходных примеров работы амарнских мастеров с алебастром и, тем не менее, при всём разнообразии алебастровых артефактов, без сомнения лучшие из них - это произведения из усыпальницы одного из преемников Эхнатона -фараона Тутанхамона (всего более ста предметов). О них и идёт речь в настоящей работе.
Стоит отметить, что, несмотря на важнейшую роль и всю значимость алебастра для искусства Древнего Египта, в научных исследованиях ему уделяется незаслуженно мало внимания. Специалисты ограничиваются, в основном, упоминанием и кратким анализом отдельных алебастровых произведений, либо углубляются в сферы, больше являющиеся предметом исследования таких дисциплин, как история, археология и геология - например, изучение алебастровых месторождений или алебастрового экспорта.
Данная диссертация впервые в отечественной, да и, пожалуй, мировой историографии столь подробно затрагивает проблематику египетского алебастра именно с точки зрения искусствоведения, а также ставит вопрос о комплексном изучении алебастрового инвентаря из гробницы Тутанхамона в широком контексте искусства Амарны. В исследовании представлены практически все алебастровые произведения из гробницы Тутанхамона и приведён подробный нумерованный каталог этих предметов.
Кроме того, данная работа является фактически первым опытом расширенного анализа произведений из гробницы Тутанхамона, выделенных «по принципу одного материала». В разное время за рубежом издавались исследования, посвящённые отдельным категориям предметов из этой усыпальницы, но группировка артефактов в них, как правило, осуществлялась не по принципу материала, а «по принципу назначения». Рассмотрение же с использованием «принципа одного материала» вызывает, с нашей точки зрения, едва ли не больший интерес, чем рассмотрение по функциональному признаку.
Учитывая тот факт, что многие материалы, используемые при производстве древних произведений искусства, имели сакральное значение, фактор материала приобретает подчас решающую роль в искусствоведческом анализе. Между тем, в отечественной историографии произведения египетского искусства анализируется до сих пор в первую очередь, исходя из их стилевых черт, композиции, формы, иконографии, функциональных характеристик - материалу и его символике уделяется гораздо меньшее внимание. Следует отметить, что и в целом, такая отрасль искусствознания, как историческое материаловедение развита в нашей стране явно недостаточно, а серьёзные работы, касающиеся древнеегипетских материалов, практически отсутствуют. Настоящая диссертация, представляя не встречавшийся в отечественной историографии по теме Амарны принцип исследований, пытается устранить указанный библиографический пробел. Она позволяет дополнить и расширить картину искусствоведческого изучения египетского алебастра, научного знания о гробнице Тутанхамона, а также об амарнском и постамарнском периодах.
Степень разработанности темы. Несмотря на всемирную известность памятников гробницы Тутанхамона КУ62 и на то, что в амарнский и постамарнский периоды алебастр, как материал, использовался очень часто, значительное количество алебастровых произведений из усыпальницы молодого царя изучено весьма слабо. Характерным является тот факт, что до недавнего времени научная литература о гробнице Тутанхамона базировалась на описании лишь 20% находок; примерно в таком же пропорциональном отношении к общему количеству памятников, изучены и алебастровые предметы, найденные в гробнице.
На протяжении десятилетий и зарубежные, и отечественные специалисты, как правило, использовали в своих исследованиях, гипотезах и концепциях в связи с этими периодами лишь наиболее яркие алебастровые предметы из гробницы -канопы, светильники, роскошные, богато декорированные вазы, оставляя без должного внимания возможно не столь броские, но не менее существенные с точки зрения религиозного смысла, художественно-стилевого значения и не менее
показательные для амарнского искусства вещи. Между тем, исследования в данном направлении представляются очень актуальными, перспективными и важными, поскольку алебастровые произведения как нельзя лучше демонстрируют стилевые поиски, достижения и колебания в египетском искусстве конца правления XVIII династии.
При этом важно, что в настоящем исследовании рассматриваются не только стилевые и типологические особенности алебастровых предметов из гробницы Тутанхамона, но и предлагается оригинальная интерпретация иконографических мотивов, приобретающих особый смысл в период царствования фараонов XVIII династии. Говорить об искусстве Древнего Египта без глубокого изучения и тщательного рассмотрения иконографии, особенности которой определяются, исходя из аспектов мировоззрения древних египтян, невозможно. В настоящем исследовании особое значение приобретают разные иконографические мотивы, связанные с заупокойным культом и церемониалом погребения. Алебастр, как особый материал в своей выразительности, помогал их воплощению.
Географические границы исследования. Анализирующиеся и упоминаемые в исследовании памятники относятся к территории Древнего Египта (как Верхнего, так и Нижнего), а также египетских владений на полуострове Синай и в Нубии. Там, где речь идёт о международных взаимодействиях, приводятся в пример памятники, относящиеся к территориям Передней Азии и Эгейского мира.
Хронологические рамки исследования выходят за пределы Амарны и пост-Амарны (1351-1292 до н.э.). Они охватывают как период правления Аменхотепа III (1388-1351) - непосредственную прелюдию ко времени солнцепоклонничества, так и в более широком смысле период всей XVIII династии (1550-1292). Подобное широкое определение хронологических рамок даёт возможность глубже рассмотреть процесс возникновения и эволюции амарнского стиля и искусства рассматриваемых периодов.
Поскольку в настоящей работе большое внимание уделяется стилевому развитию, следует дать чёткое определение основным его этапам. Под ранним амарнским стилем, для которого характерна утрированность, экспрессия и духовная экзальтация, нами понимается искусство примерно до 8-го года правления Аменхотепа IV - Эхнатона. Согласно недавнему открытию в гробнице везира Аменхотепа Хуи, этот период может рассматриваться, как время отправления Аменхотепа III и его сына, начало которому было положено первым хеб-седом Аменхотепа III. Данному периоду соответствуют, в частности, памятники Карнака (Геметпаатон, Рудмену, Тенимену и их скульптура, к примеру, знаменитые колоссы), а также пограничные стелы и некоторые рельефы Ахетатона.
Зрелый амарнский стиль, называемый нами иногда также репрезентативным, - это возвышенное, утончённое искусство второй половины правления Эхнатона с 8-го по 17-й год. Среди лучших сохранившихся памятников этого периода - работы скульптурной мастерской Тутмоса Младшего, канопы Кийи, рельефы скальных гробниц Амарны, а также многие скульптурные и живописные памятники солнцепоклоннической столицы.
Стиль пост-Амарны, сохраняющий ещё сильное воздействие зрелого этапа Амарны, но потом активно изживающий его, представлен маньеристичным искусством преемников Эхнатона - Сменхкара, Тутанхамона, Эйе и Хоремхеба. Примерами этого искусства могут служить различные скульптурные изображения Тутанхамона и Хоремхеба, большая часть памятников гробницы Тутанхамона.
Термин Амарна употребляется нами в двух значениях, которые зависят от контекста. В первом случае подразумевается искусство амарнского и постамарнского периодов в целом, а во втором - лишь искусство времени самого Эхнатона.
Объект исследования в настоящей работе - это обширный малоизученный комплекс алебастровых произведений из гробницы Тутанхамона, принадлежащих разным историческим периодам и художественным стилям в жизни Египта, начиная с эпохи Тутмоса III и заканчивая собственно правлением Тутанхамона. Алебастровый инвентарь гробницы Тутанхамона выбран в качестве объекта исследования неслучайно, поскольку этот уникальный комплекс алебастровых произведений по уровню исполнения и художественной ценности не имеет аналогов не только в искусстве Древнего Египта, но и в целом, во всей истории мирового искусства.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает художественный стиль амарнского и постамарнского периодов (к которому обычно относят памятники гробницы Тутанхамона KV62) - его истоки, стадии развития, характерные черты, присущие прикладному искусству данного времени, а также особенности использования алебастра в искусстве Древнего Египта, в целом, и в рассматриваемый исторический период, в частности.
Цели диссертации. Целями работы является определение места алебастровых памятников из гробницы Тутанхамона в контексте развития древнеегипетского искусства конца правления XVIII династии, выявление на их примере особенностей, присущих различным этапам стилевой эволюции в амарнский и постамарнский периоды, а также анализ трансформации египетского канона в рамках указанных хронологических границ.
Задачи исследования:
- Всесторонний комплексный анализ значительной группы малоизученных памятников (алебастровых произведений из гробницы Тутанхамона).
- Классификация алебастровых предметов по типам, а также историческим периодам.
- Оценка роли скульптурных мастерских в производстве алебастровых предметов амарнского и постамарнского периодов.
- Оценка роли алебастра в искусстве Древнего Египта, проверка гипотезы о его сакральной значимости, как материала на протяжении всей египетской истории и усиления его сакральности в конце правления XVIII династии.
Научная новизна работы. Значимым и новым с точки зрения научной искусствоведческой практики является обращение в данной диссертации к алебастру - важному и ценному в Древнем Египте материалу, которому уделялось незаслуженно мало внимания в научной литературе. Работа, затрагивает тему исторического материаловедения - малоизученной сферы искусствознания. Новым является также по-существу не использовавшийся ранее подход к анализу декоративно-прикладных произведений и бытовых предметов из гробницы Тутанхамона «по принципу одного материала».
В процессе анализа алебастровых произведений мы представляем собственный взгляд на ряд важных искусствоведческих и исторических вопросов, непосредственно касающихся выбранной тематики. Так, в частности, нами представлена собственная концепция политического и духовного кризиса солнцепоклонничества, выдвинуты новые доводы в защиту гипотезы о сакральности алебастра, представлены новые интерпретации алебастровых произведений из гробницы Тутанхамона, в том числе хорошо известных прежде. Работа, в целом, представляет свежий взгляд на искусство амарнского и постамарнского периода с учётом крупнейших научных достижений последних лет.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации нами осуществлена собственная классификация обширного корпуса алебастровых произведений из гробницы Тутанхамона. Причём, на основе проведённого анализа предпринята классификация не только по типам предметов, но и по историческим периодам, основным этапам стилевого развития в середине-конце правления XVIII династии. Данная классификация может использоваться на практике и в дальнейшем для уточнения принадлежности схожих памятников к тому или иному периоду и стилю, может быть применима при чтении лекционных курсов, составлении обновлённых очерков по истории древнеегипетского искусства.
Источники исследования. В ходе работы над диссертацией использованы различные типы источников исторического и историко-культурного характера.
Материалы данного исследования базируются на изучении разных египтологических коллекций, российских и зарубежных: египетского отдела ГМИИ им. A.C. Пушкина, Государственного Эрмитажа, музея МГХПА им. С.Г. Строганова, египетских музеев в Каире, Луксоре, Берлине, Турине, Музея Метрополитен, Бостонского музея изящных искусств, Музея Лувра, Британского музея, Музея Питри, Археологического музея Флоренции.
Археологические материалы представлены публикациями о результатах археологических изысканий в Амарне, Хатнубе, Карнаке, Долине Царей и т.д. Важнейшее значение среди них для нас имеют работы Г. Картера, K.P. Лепсиуса, Л. Борхардта, Д.Г. Уилкинсона, У.М.Ф. Питри, Н. де Г. Дэвиса, Д.Д.С. Пендлбери, Б.Д. Кемпа, Д.Б. Редфорда.
Эпиграфические источники представлены надписями на памятниках, царскими анналами, дипломатической перепиской («Анналы Тутмоса III», стелы Ахетатона, «Восстановительная стела» Тутанхамона, «Амарнский архив»), а древние литературные источники - сакральными текстами («Книга мёртвых», гимны Атону, «Ам-Дуат»), помогающими реконструировать религиозное мировоззрение древних египтян той эпохи и его эволюцию. В работе использованы также труды античных логографов Геродота, Феофраста, Плиния Старшего, Афинея, хотя по причине удалённости их времени от рассматриваемой в диссертации эпохи, это сделано с определённой долей осторожности.
Методы исследования. В процессе работы над выбранной темой применён комплексный метод, включающий несколько самостоятельных методик анализа. Формально-стилевой метод позволил охарактеризовать алебастровые памятники, исходя из их композиции, форм, стилевых черт, и выявить их стилевую принадлежность. Культурно-исторический метод помог реконструировать атмосферу эпохи, к которой относятся рассматриваемые произведения. Благодаря иконографическому методу решена проблема интерпретации алебастровых предметов в соответствии с традиционной египетской и солнцепоклоннической иконографией, а благодаря иконологическому методу уточнена их интерпретация в соответствиии с древними сакральными текстами.
Положения, выносимые на защиту:
- Комплекс алебастровых памятников из гробницы Тутанхамона уникален и по художественной ценности не имеет аналогов в истории мирового искусства.
- В своём составе данный комплекс неоднороден. Часть предметов имеет дворцовое и храмовое происхождение, другая же часть взята из царских кладовых и имеет следы долгого использования. Это связано с тем, что необходимого количества предметов к погребению Тутанхамона изготовить не успевали. Тем не менее, самые роскошные предметы относятся ко времени пост-Амарны.
Среди предметов алебастрового инвентаря можно выделить функциональные и типологические группы, а также категории предметов, относящиеся к разным историческим периодам - не только ко времени Тутанхамона, но и ко времени правления Тутмоса III, Аменхотепа III, Эхнатона.
- Многие алебастровые предметы из гробницы Тутанхамона могли быть изготовлены в скульптурных мастерских, в том числе мастерской легендарного Тутмоса Младшего после его переезда в Мемфис.
- На примере комплекса алебастровых предметов из гробницы Тутанхамона можно утверждать, что в искусстве пост-Амарны важную роль продолжали играть мастера, возвысившиеся ещё при Эхнатоне. Это доказывается как сохраняющимися чертами зрелого амарнского стиля, так и продолжающимся использованием солнцепоклоннической иконографии, хотя уже и не в столь явном виде.
- Алебастровые памятники из гробницы Тутанхамона, безусловно, изготавливались разными мастерами. Нами выделяются три авторские манеры. Первая принадлежит художнику, ориентирующемуся на зрелое амарнское искусство (возможно это сам Тутмос), вторая - более молодому мастеру, которого можно назвать «маньеристом», и, наконец, третья, ещё одному, неопытному резчику, в работах которого видны следы исправлений и переделок.
- Алебастр в Древнем Египте являлся сакральным материалом, он являлся воплощением солнечного света и отождествлялся с солнечным божеством Ра (Ра-Хорахти-Шу-Атон, Атон), а также его дочерью Маат, богиней, истины, чистоты и вселенской гармонии.
- Пики использования алебастра приходятся на периоды III-VI династий Древнего и XVIII-середины XIX династий Нового Царства. К этим эпохам относятся лучшие произведения. Кроме того, к середине-концу XVIII династии алебастр приобретает дополнительный смысл и применяется исключительно для изготовления предметов, связанных с членами царской семьи.
Апробация выводов. Основные положения данной диссертации представлены в статьях, опубликованных в искусствоведческих научных изданиях. Они были озвучены в докладах на специализированных научных конференциях в МГХПА им. С.Г. Строганова и МГУ им. М.В. Ломоносова, а также апробированы в выступлениях на занятиях спецкурса «Культура и искусство Древнего мира», который проводится на кафедре Всеобщей истории искусства Исторического факультета МГУ.
Структура работы. Исследование состоит из двух томов. Первый включает в себя введение, три главы, заключение, список сокращений, список источников и литературы, а также приложение - сводный каталог алебастровых предметов из
гробницы Тутанхамона. Второй том включает иллюстрации и список иллюстраций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Введение посвящено определению объекта и предмета исследования, его географических и хронологических рамок, актуальности и степени разработанности темы. В нём определяются цели и задачи, описываются источники и методы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Глава 1. История изучения Амарны, гробницы Тутанхамона и египетского алебастра. Первая глава посвящена историографии темы и делится на три раздела: историография амарнского периода и амарнского искусства, историография, посвящённая гробнице Тутанхамона и историография алебастра, как материала, использовавшегося в декоративно-прикладном искусстве Египта.
Первая категория работ связана с комплексным изучением амарнского периода, в течение которого искусство играет наиважнейшую роль. По причине малочисленности документальных источников этого времени зачастую именно произведения искусства, художественной утвари и ремесленного производства помогают восстановить подлинную картину событий или сформировать жизнеспособные научные гипотезы, связанные с ней.
В процессе анализа этой категории источников отражена роль в изучении Амарны различных национальных египтологических школ и археологических экспедиций: французских исследователей (экспедиция Наполеона), немецких (К.Р. Лепсиус, Л. Борхардт), британских (Д.Г. Уилкинсон, У.М.Ф. Питри, Н. де Г. Дэвис, Д.Д.С. Пендлбери, Б.Д. Кемп), американо-канадских (Д.Б. Редфорд). Названы и достижения крупнейших отечественных специалистов, занимавшихся материалом Амарны. В частности, отмечается международное значение открытий Ю.В. Перепёлкина и М.Э. Матье. Перепёлкин, опубликовавший ряд серьёзных научных работ, убедительно доказал, что саркофаг и алебастровые канопы из гробницы КУ55 изначально предназначались не погребённому там мужчине, а «любимой жене» Эхнатона Кийе. В свою очередь историк и искусствовед Матье, уделившая немало внимания анализу скульптурных произведений мастерской Тутмоса, доказала, что голову берлинского портрета Нефертити украшает не корона, а парик, исправляяя тем самым неверную, но принятую интерпретацию данного памятника.
Нами предлагается собственная периодизация истории изучения Амарны.
1й этап (1710-е г.г. - 1810-е г.гЛ - период первоначального накопления научных знаний, во время которого были получены первые сведения об Амарне и предприняты первые попытки научного изучения амарнского периода. К этому периоду относятся путешествие К. Сикара, раскопки Б. Дроветга и Г. Солта, экспедиция Наполеона.
2й этап (1820-е г.г. - 1870-е г.г.) - расширение научных исследований. В 1820-е г.г. положено начало египтологии, как таковой - выходят первые публикации Ж.-Ф. Шампольона, посвящённые расшифровке древнеегипетского письма, оказавшие влияние, в том числе, и на изучение амарнского периода. Два раза Амарну посещает Д.Г. Уилкинсон, публикуя результаты исследований в многотомном труде «Нравы и обычаи древних египтян». Он отождествил Ахетатон с описанным античными авторами легендарным «Алабастроном», поскольку рядом находятся алебастровые каменоломни Хатнуба, а также впервые обратил внимание на характерный стиль амарнских рельефов, непохожий на традиционное египетское искусство. Значительный вклад в изучение Амарны внесла экспедиция К.Р. Лепсиуса, проведшая обстоятельное документирование памятников Ахетатона. По результатам проведённых изысканий Лепсиусу удалось в общих чертах дать оценку политической истории амарнского периода.
Зй этап (1880-е г.г. - 1930-е г.г.). во время которого Египет фактически находился под властью британской короны, можно назвать периодом крупнейших открытий. Он связан со значительным увеличением интенсивности архологических раскопок. Начало ему было положено обнаружением скальной гробницы Эхнатона и первых табличек дипломатического «Амарнского архива». К этому периоду относится деятельность У.Ф. Питри, обнаружившего в т.ч. знаменитые росписи «Дома Царя» и новые таблички «Амарнского архива», Н. де Г. Дэвиса, детально запечатлевшего изображения скальных гробниц Амарны, Л. Борхардта и DOG, обнаруживших мастерскую скульптора Тутмоса, Д.Д.С. Пендлбери и EES, сопоставивших значительное количество надписей и археологических находок, немецкой экспедиции в Гермополе, открывшей «Гермопольские рельефы», а также, безусловно, Г. Картера, обнаружившего в Долине Царей гробницу Тутанхамона.
4й этап (1940-е г.г. - 1990-е г.г.) - послевоенный период, на протяжении которого производится систематизация накопленного научного материала и новые археологические изыскания. К этому периоду относится деятельность таких специалистов, как Д.Р. Харрис, Д.Т. Мартин, Д.Б. Редфорд, С. Олдред, Д. Арнольд, К. Дерош-Ноблькур, Ю.В. Перепёлкин Б.Д. Кемп, К.Н. Ривз, И. Шоу, организуются многочисленные экспозиции с сокровищами Амарны и пост-Амарны (включая произведения из гробницы Тутанхамона), выставочные туры,
международные научные конференции и дискуссии. Выходят своды основных амарнских текстов, в том числе тексты амарнского дипломатического архива в переводе У.Л. Морана.
5й этап (с 2000-х г.г.) - период новейших исследований, открытия которого значительно обогатили картину амарнской истории - это время её полноценного научного осмысления. Неслучайно в 1999-2001 в Бостоне, Лос-Анджелесе, Чикаго и Лейдене организуется масштабная выставка «Фараоны солнца», сопровождающаяся каталогом со статьями ведущих специалистов. К столетию открытия Л. Борхардта в Берлине проходит выставка «В свете Амарны», консолидировавшая весь опыт изучения амарнской эпохи.
Всё шире применяются новейшие методы исследований, такие как компьютерная томография, геохимический, петрологический и другие виды анализа. Организуется анализ ДНК царских мумий, позволяющий установить родственные связи между погребёнными в гробницах KV21, KV35, KV46, KV55 и KV62, производятся открытия, доказывающие долгое соправление Аменхотепа III и Аменхотепа IV, а также сохраняющийся высокий статус Нефертити, как великой царской супруги, в самом конце царствования Эхнатона. Впервые со времени открытия гробницы Тутанхамона (KV62) в Долине Царей обнаруживаются новые гробницы KV63, KV64 и KV65, как минимум одна из которых (KV63) относится к эпохе Амарны (ко времени правления Тутанхамона). Многие материалы переводятся в цифровой и веб-формат - так Институт Гриффита публикает архив Г. Картера с полным каталогом предметов из гробницы Тутанхамона, а также другие важнейшие материалы по амарнскому периоду.
В начале XXI века количество публикаций об Амарне продолжает расти. При этом в современной научной литературе присутствуют и продолжающиеся попытки осмысления накопленного исторического материала, так и появляются свежие интересные гипотезы. Продолжают публиковаться монографии, посвященные как общим, так и отдельным аспектам амарнского периода.
Между тем, несмотря на накопленный и постоянно пополняющийся багаж знаний об амарнском периоде, многие вопросы остаются неразрешёнными. Это продолжает поддерживать к Амарне неослабевающий исследовательский интерес. В числе ключевых обсуждаемых научных проблем Амарны выделяются: содержание религиозной концепции Эхнатона и её отражение в искусстве того времени; династическая история конца XVIII династии, включая вопросы соправления в начале и конце царствования Эхнатона, а также исторические роли членов царской семьи и ближайшего окружения; проблемы преемственности и отторжения амарнского наследия в постамарнский период. На все эти вопросы имеются, порой, полярные точки зрения.
Наиболее популярной темой научных дискуссий остается, пожалуй, сама цель солнцепоклоннической реформы - то, что заставило Эхнатона пойти на столь радикальные преобразования. На протяжении десятилетий было выдвинуто немало гипотез. Самой распространённой считается та, что объясняет реформу попыткой введения монотеизма (или монолатрии). По мысли защитников данной гипотезы, в условиях, когда каждый город имел свой пантеон, а функции богов зачастую пересекались, унификация культа была призвана способствовать большей централизации власти и предотвращению центробежных тенденций. Многими сторонниками указанной версии отмечается также близость солнцепоклонничества и иудейского монотеизма (Д.-Х. Брестэд, А. Вейгалл, 3. Фрейд, Я. Ассман). Доходит, порой, до прямого отождествления исторических лиц эпохи Амарны с ветхозаветными библейскими персонажами (3. Фрейд, А. Осман, Я. Ассман).
Вторая популярная гипотеза - борьба Эхнатона с фиванским жречеством и попытка усилить авторитет царской власти. Она получила распространение, как в зарубежной, так и, особенно, в отечественной историографии (К.Н. Ривз, М.Э. Матье, ЮЛ. Перепёлкин). Действительно, в результате завоевательных войн и торговых экспедиций фараонов XVIII династии жречество Амона быстро богатело и усиливало своё влияние, из-за чего возникали предпосылки для будущего острого конфликта. Однако, по нашему мнению, данный конфликт служил, скорее, веским поводом, а не причиной реформы - причина была глубже.
Как видится нам, главной, основной целью преобразований Эхнатона было не введение монотеизма, а возвращение к традициям Древнего Царства, временам великих строителей пирамид, когда процветал изначальный, «истинный» культ солнца, авторитет царской власти был на недосягаемой высоте, а фараоны считались небожителями. Таким образом, Эхнатон предстаёт «ревнителем древнего благочестия», а солнцепоклонническая реформа - попыткой «очищения» египетской религии и всего египетского мировоззрения посредством возрождения древнего солнечного культа на основе гелиопольской космогонической системы.
Следующая категория рассматриваемых в историографии работ - это исследования, посвящённые гробнице Тутанхамона. Начало историографии памятника положено самим её первооткрывателем Г. Картером, однако после открытия гробницы в разное время выходило большое количество научных публикаций, которые условно делятся в диссертации на три группы. Первая -работы, посвящённые специальному анализу иероглифических надписей на предметах из гробницы (Я. Черны, X. Бейнлих и М. Салех и др.). Подобные работы, однако, немногочисленны - это связано с тем, что текстов, которые могли бы существенно прояснить историческую картину того времени, в гробнице не найдено. Приходится довольствоваться лишь отдельными надписями, которые не
добавляют складывающейся картине определённости, скорее, наоборот, - ещё больше её затуманивают.
Следующая группа представлена публикациями об исследованиях отдельных артефактов и отдельных категорий погребального инвентаря. Подобные работы выпускались на протяжении всего времени с момента открытия Г. Картером гробницы разными исследователями в различных странах мира. Стоит отметить, что среди них появлялись и работы, посвящённые анализу отдельных категорий предметов из гробницы Тутанхамона по принципу одного материала, однако они, как правило, не носили развёрнутого характера. К упомянутой группе работ относится, в частности, ряд публикаций в рамках издававшейся с 1963 по 1990 г.г. Институтом Гриффита (The Griffith Institute) серии «Гробница Тутанхамона».
Наконец, ещё одна группа публикаций - это работы, в которых предпринимались попытки либо общего анализа гробницы этого фараона, либо его времени в целом. В процессе рассмотрения этих работ в диссертации отдаётся должное самым ранним публикациям, датируемым двадцатыми годами XX века и принадлежащим перу корифеев египтологии Д.Г. Брестэду, Э.А.У. Баджу и А. Вейгаллу. Однако отмечается, что на протяжении последующих десятилетий, количество подобных публикаций неуклонно росло и продолжает расти теперь, по мере появления новых данных. Не обходится стороной и отечественная литература о гробнице Тутанхамона - даётся оценка работам Б.Б. Пиотровского и И.С. Кацнельсона, писавших об этом.
В работе особо подчёркивается огромная роль и актуальность недавней публикации полного архива Г. Картера на интернет-сайте Института Гриффита. В данном каталоге представлены, пожалуй, все из 5398 предметов, найденных в гробнице Тутанхамона, запёчатлённые фотографом Гарри Бёртоном. Насколько актуально для науки исследование архива Г. Картера, свидетельствуют слова М. Итон-Краусс: «Настоящее проклятье Тутанхамона заключается в том, что до сих пор египтологи уклонялись от работы над этими материалами. Эти произведения превосходно изготовлены. Изучение их требует большой работы, причём нужны глубокие знания не только символики, но и технологии»1.
Отмечается также очевидный всплеск интереса к гробнице Тутанхамона и к Амарне в последней трети XX - начале XXI веков в связи с устройством нескольких крупных выставочных международных туров, во время которых сокровища гробницы Тутанхамона экспонировались во многих городах и музеях мира. Все выставки в рамках состоявшихся туров становились крупнейшими
1 Marchant J. Tutankhamun - the Secrets of the Tomb go online// «The Guardian», 18.06.2010. Также доступна на веб-сайте www.theguardian.com/culture/2010/jul/18/tutankhamun-website-howard-carter-tomb.
событиями художественной жизни принимавших их городов и стран. Благодаря данным экспозициям, общественность смогла ознакомиться с произведениями из гробницы Тутанхамона не через репродукции, а «вживую». При этом, упомянутые выше экспозиции не только ознакомили огромные массы интересующихся по всему миру с наверное, наиболее ценной частью среди всего богатейшего наследия Амарны, но и способствовали активизации научной сферы, проведению специализированных конференций, семинаров и публикации новых научных работ.
В третью и последнюю категорию рассматриваемой литературы входят публикации о самом египетском алебастре. На протяжении всего периода исследований ключевыми здесь остаются три проблемы - проблема точности используемой терминологии в описании данного специфического материала, проблема сакральности алебастра, а также вопрос идентификации алебастровых месторождений, их роли на протяжении всей египетской истории и значения для искусства и ремесленного производства различных эпох.
По поводу первого, проходящего лейтмотивом на протяжении десятков лет вопроса, приводятся мнения и точки зрения крупнейших, выступающих за различные определения египетского алебастра исследователей (У.М.Ф. Питри, А. Лукас, Б. Астон, Д.А. Харрелл, И. Шоу), говорится о современных тенденциях в использовании по отношению к алебастру терминологии. В работе мы пытаемся обосновать и имеющуюся на этот счёт свою позицию.
По отношению к проблеме сакральности алебастра мы отмечаем два ключевых научных подхода. Первый можно назвать позитивистским, он происходит ещё от Плиния Старшего и подразумевает, что частое использование алебастра в Египте связано в основном с его прикладными качествами (например, сосуды из алебастра способствуют лучшей сохранности мазей и притираний в усыпальницах).
Противники вышеуказанного подхода выступают за сакральность алебастра, хотя единодушия по поводу значения этого материала среди них не наблюдается. Если, к примеру, С. Уфрер и И. Шоу полагают, что алебастр символизировал чистоту, непорочность и святость, то 3. Хавасс говорит о сакральной связи алебастра с богом Амоном-Ра. Тем не менее, на наш взгляд, доказательства в пользу сакральности алебастра выглядят достаточно убедительными, чтобы признать его особое символическое значение в Древнем Египте.
В связи с третьим вопросом, рассматривается историография основных египетских алебастровых месторождений и делается вывод о возможности использования этих месторождений в анализируемых произведениях амарнского периода.
В общем и целом, касаясь теоретических основ данной работы, следует сказать, что её основным опорным материалом являются труды видных представителей египтологии, как отечественной (Ю.Я. Перепёлкин, В.В. Струве, М.Э. Матье, В.В. Павлов, С. И. Ходжаш), так и зарубежной (Н. де Г. Дэвис, С. Олдред, К. Дерош-Ноблькур), в том числе, труды продолжающих исследования учёных (К.Н. Ривз, Д. Арнольд, М. Итон-Краусс, 3. Хавасс, Б. Кемп, И. Шоу), а также беспрецедентные по своей значимости открытия последних лет. Таким образом, в базисе настоящего исследования содержатся не только основополагающие, общепринятые и подтвердившие свою достоверность концепции египтологов XX века, но и свежие гипотезы, возникшие относительно недавно на основе новейших данных или в результате переосмысления прежних научных взглядов и выводов.
Глава 2. Становление солнцепоклонничества и амарнского стиля. Вторая глава носит историко-культурный обзорный характер и представляет взгляды различных исследователей на анализируемый сложный период и проблематику художественного стиля Амарны. Высказывается и собственная точка зрения по этому поводу. В этой главе говорится о гробнице Тутанхамона и годах правления юного царя, проводится историко-культурный экскурс во времена фараонов-предшественников Тутанхамона. Важная часть текста посвящена развитию египетского искусства на протяжении предшествующего периода Нового Царства и сложению амарнского стиля. Говорится и о том, какую роль в прикладном искусстве Амарны играет алебастр и чем это объясняется.
В разделе «Тутанхамон и его гробница» затрагивается роль личности царя, даётся определение характеру его правления и реконструируется по имеющимся данным история этого периода. Рассматриваются также дискуссионные вопросы о продолжительности правления фараона и причины его ранней смерти (гипотезы 3. Хавасса, К. Наунтона). Отмечается, что основной линией царствования фараона явился отход от радикального солнцепоклонничества, наметившийся ещё до восшествия этого молодого царя на престол, однако при этом нет пока свидетельств гонений на культ Атона.
Подчёркивается, что гробница молодого фараона больше похожа на гробницу наследника престола или знатного вельможи, чем на усыпальницу правителя могущественного государства. В усыпальнице присутствует церемониальный инвентарь и парадное оружие, в том числе кинжалы, луки, стрелы, колесницы, однако доминируют роскошные, принесённые из дворца и царских кладовых бытовые вещи. Безусловно, есть доля правды в том, что фараону, как и его предшественникам, Аменхотепу III и Эхнатону был по душе блеск и богатство двора, его роскошь и праздность, а не суровость в быту, походы
и завоевания. Интерес к развлечениям и утончённым, изысканным предметам искусства объясняется, возможно, и тем, что из-за юного возраста к реальной власти Тутанхамона почти не допускали. Очевидно, государством управлял регент Эйе, пытавшийся поддерживать хрупкий баланс сил и элит: в первую очередь между стремительно восстанавливающим своё могущество фиванским жречеством, и опасающимися потерять завоёванное элитами Ахетатона, а также армейской верхушкой, интересы которой представлял амбициозный военачальник Хоремхеб. Закономерно, что он станет фараоном после Тутанхамона и Эйе.
Второй объёмный раздел главы носит название «Особенности историко-культурного развития в доамарнский и амарнский период» - тот исторический пролог, который предваряет правление Тутанхамона. Хотя истоки амарнской культуры, безусловно, следует искать в правлении и политике Аменхотепа III, нельзя оставлять без внимания и более ранние события, предшествующие радикальному перелому, который случился уже при Эхнатоне, и окончательное преодоление которого потребовало десятилетий. В работе отмечается два ключевых фактора, определивших ход историко-культурной эволюции. Во-первых, это взаимоотношение царской власти и приобретшего колоссальное влияние в ходе становления Нового Царства фиванского жречества. Во-вторых, соперничество жречества Фив со жречеством северных городов Мемфиса и в некоторой степени Гелиополя с его культом солнечного Ра. Следующий за этим историко-культурный экскурс в этой главе строится, исходя из двух этих факторов. Подтверждаются наши рассуждения источниками и гипотезами, в том числе самыми новейшими, разных специалистов занимающихся эпохой Нового Царства.
В историческом экскурсе мы обращаем особое внимание на гипотезы о возникновении амарнского стиля и роли в амарнской идеологии гелиопольского мифа о первоначальном творении. Совершенно очевидно, что мировоззрение Эхнатона складывалось под сильным влиянием гелиопольской теологической системы. Это доказывается не только фанатичным почитанием солнца и отождествлением царской четы с Шу и Тефнут, но и храмовой архитектурой Ахетатона, имеющей много общего с солнечными храмами гелиопольской V династии Древнегь Царства. Здесь же мы рассматриваем в свете последних полученных данных (новейшие открытия в гробнице везира Аменхотепа Хуи) дискуссионный вопрос соправления Аменхотепа III и Аменхотепа IV (будущего Эхнатона). Раздел заканчивается представлением нашей собственной гипотезы о причинах династической коллизии в конце правления Эхнатона.
Стиль Амарны лишь на первый взгляд может показаться полностью выбивающимся из общей канвы египетского искусства, что, видимо, ошибочно.
Он имел не только культурно-историческое, но и внутрихудожественное обоснование. Поэтому третий раздел этой главы посвящен рассмотрению художественных факторов и тенденций становления амарнского стиля на протяжении предшествующего этапа Нового Царства. Одни из упомянутых тенденций больше проявились в архитектуре, другие - в изобразительном искусстве, третьи - в художественном ремесле. Однако, по сути, все они развивались в русле двух важнейших художественных направлений, которые и обусловили в определённом смысле возникновение характерного стиля солнцепоклоннического периода. Первая такая линия представляет собой общее усиление в этот период собственно натуралистических черт, стремление к более точной передаче образа, вторая же - нарастание декоративности, привлекательной изысканности. Неслучайно стиль эпохи Аменхотепа III получил в литературе определение «сладостный стиль».
Подкрепляя свою точку зрения, мы приводим примеры и анализируем характерные памятники эпохи. Отмечается общее нарастание живописности в противовес линейности; расширение красочной палитры, благодаря разнообразию полутонов; увеличение количества орнаментики и разнообразия применяемых орнаментальных схем, как геометрических, так и растительных; сочетание различных техник рельефа; динамизм и свободное построение композиции; интерес к передаче объёмности, необычные ракурсы - люди и животные могут изображаться в фас, трёхчетвертном повороте или в полный профиль, хотя основные персонажи подчинены правилам канона. Подчёркивается распространение жанровых сюжетов и влияние иноземного искусства - как эгейского, так и переднеазиатского. Особое внимание уделяется натуралистичности портретов из Мединет-Гуроб в Файюмском оазисе, мастера которого, безусловно, повлияли на сложение характерного стиля Амарны. Деревянные скульптуры оттуда, включая знаменитую голову царицы Тейе, при всей своей изысканности, утончённости несут отпечаток живого, приближенного к реальному образа.
Общее нарастание натуроподобия и декоративности характерно также и для художественного ремесла. Проявляется это, во-первых, в использовании ремесленниками широкого многообразия материалов, как в отдельности, так и в сочетаниях, а во-вторых, в появлении значительного количества произведений с использованием мотивов природы - образов растительного и животного мира. Подчёркивается высокое мастерство, которого ремесленники Нового Царства достигли в производстве изделий из камня, фаянса, стекла, дерева, в искусстве торевтики, и, в частности, в резьбе по дорогому, ценному и, как предполагается, сугубо сакральному по своему значению алебастру.
В разделе «Алебастр и его применение» описываются особенности этого материала, сферы его применения в Древнем Египте и основные памятники различных эпох. Впервые подробно раскрывается гипотеза сакральности алебастра, и приводятся доводы в её поддержку. Собственно, египетский алебастр, месторождения которого представлены в разных уголках страны, - это горная порода жёлтого или жёлтого с белым отливом цвета, которая образуется в термальных источниках путем послойного отложения из насыщенных бикарбонатом кальция углекислых вод. Слои и прожилки в такой породе появляются под воздействием меняющихся температур.
Алебастр - один из наиболее востребованных материалов у египетских мастеров. Он использовался с глубокой древности, поскольку известны алебастровые изделия ещё додинастического периода. Следует особо отметить, что применение алебастра в Древнем Египте ограничено определённым сакральным кругом. Сфера применения алебастра включает производство предметов культового и ритуального значения (канопы, саркофаги, сосуды, вазы, фигурки ушебти, жертвенники), облицовку стен и мощение полов в царских и храмовых сооружениях (в качестве примера можно указать Долинный храм Хафра в Гизе и Заупокойный храм Унаса в Саккаре эпохи Древнего Царства), а иногда даже для строительства храмовых капелл и изготовления крупных статуй (например, голова Шепсескафа, статуя Менкаура эпохи Древнего Царства, а также обнаруженный в 2011 году колосс Аменхотепа III из Ком-эль-Хеттан и статуя Сети I, относящиеся уже к Новому Царству). Правда, редкость больших статуй и, в целом, больших алебастровых произведений обусловлена, вероятно, сложностью добычи крупных блоков этого камня. При этом, бесспорное первенство принадлежит алебастру в производстве ваз для мазей и притираний, а также предметов погребального инвентаря, как царских, так и частных гробниц. Фактически, наиболее значимые алебастровые произведения относятся ко времени III-VI династий Древнего и XVIII-середины XIX династии Нового Царства, что очевидно связано с особой потребностью в нём в эти периоды, как в сакральном материале. Причём, своеобразной кульминации применение алебастра достигает именно во второй половине правления XVIII династии, к которой относится и амарнский период.
Обращается внимание и на то, что алебастр является на протяжении длительного периода истории одной из важнейших статей египетского экспорта. Ключевые направления экспорта - Сирия и Палестина, а также в эпоху Нового Царства - Эгейский регион.
В заключение этого раздела и всей второй главы ставится вопрос о распространённости алебастра и особой его «популярности» в эпоху Нового
Царства. Существовала гипотеза, что алебастр был не слишком «популярным» в это время камнем. Она основывалась, во-первых, на относительной редкости находок алебастровых скульптурных изделий в частных гробницах этого времени, а во-вторых, на отсутствии свидетельств его добычи в карьерах главного алебастрового месторождения Египта - Хатнуба. Однако сейчас можно с уверенностью утверждать, что алебастр в Египте в Новом Царстве использовался достаточно широко, преимущественно в первой его половине. Эксплуатация алебастровых месторождений Хатнуба подтверждена исследованиями Экспедиции университета Кембриджа и ЕЕБ, а также Института археологии университетского колледжа Лондона, работавшими в Хатнубе в период с 1985 по 1994 год.
Причина же редкого присутствия алебастровых скульптур в усыпальницах частных лиц связана, по-видимому, с особой сакральной ролью, которую алебастр принимает в период правления XVIII династии и, особенно, в период Амарны. Но о роли алебастра в искусстве Нового Царства и особенно Амарны лучше всего говорят сохранившиеся до нашего времени памятники, демонстрирующие, какого высокого мастерства достигли художники эпохи в обработке этого камня.
Ещё У.М.Ф. Питри, проводивший раскопки в Ахетатоне в конце XIX века, отмечал, что большое количество алебастра было использовано при строительстве дворцов и храмов новой столицы. С одной стороны, это связано с отвечавшим духу времени стремлением к декоративности — оформляя общественные и культовые здания Ахетатона, мастера смело используют самые разнообразные материалы и их сочетания, активно применяют технику инкрустации алебастром, стеклом, фаянсом. С другой же стороны, широкое применение алебастра в это время обусловлено близостью его месторождений, относительной мягкостью, разнообразными возможностями, который данный камень открывает перед мастерами, а также эстетическими и вероятно символическими качествами. Одна из главных особенностей алебастра — способность пропускать свет. Не исключено, что это свойство придавало ему особые сакральные качества в глазах древних, хотя письменных подтверждений данной гипотезы пока не существует. Как бы то ни было, древнеегипетские мастера умело использовали светопропускную способность алебастра в эстетических целях.
Помимо находок разнообразных небольших алебастровых изделий в Амарне, исследованиями подтверждено, в частности, применение алебастра в монументальном убранстве главного дворцового комплекса. В открытом дворе «Дома ликования в Ахетатоне», за которым располагался главный колонный зал, окружённый по сторонам колонными залами меньших размеров, были поставлены 24 алебастровых стелы с рельефными сценами поклонения царской семьи Атону, Они были разделены на две группы по 12 стел двумя пандусами и, по нашему
мнению, символизировали 12 часов небесного и 12 часов подземного пути солнечного божества. Рельефами были украшены и парапеты пандусов, а двор вымощен алебастровыми плитами с рельефными изображениями иноземных пленников.
Огромная важность двора с алебастровыми стелами в архитектурной композиции подчёркивается тем, что он служил перекрестием как продольной оси парадной части дворца, идущей с севера на юг, так и поперечной оси, тянущейся с запада на восток, проходящей через мост с «окном явлений» и соединяющей обе части царского дворцового комплекса. Получается, что каждый, входящий в парадный зал, должен быть пройти в этом дворе своеобразное очищение помыслов под лучами солнечного божества, и должен был прочувствовать величие Атона. А глядя на алебастровые стелы, парапеты, где Эхнатон возносит молитвы своему богу и на алебастровые плиты на полу, где изображены иноземные пленники, должен был ощутить страх перед египетским царём -«сыном-солнца». Совершенно очевидно, что алебастровое оформление двора было выбрано с сакральной целью.
Множество вотивных алебастровых статуй царя и его семьи, в числе статуй из различных материалов, находилось в Главном храме Атона. Алебастр использовался также и в постройках Мару-Атона - колонны одной из молелен этого дворца имели барабаны и капители из алебастра с рельефными цветами и лепестками лотосов, инкрустированные цветными фаянсами. В Мару-Атоне, как и в Большом Дворце также применялось мощение полов алебастровыми плитами. Во всех перечисленных случаях, алебастровые элементы располагались так, чтобы взаимодействовать со светом, принимать и пропускать солнечные лучи, исполняя свою эстетическую и сакральную роль.
Наиболее же показательными и значимыми алебастровыми произведениями амарнского и постамарнского периодов из дошедших до нас предметов художественного ремесла, помимо предметов из гробницы Тутанхамона, являются, безусловно, канопы Кийи из гробницы КУ55, канопические сосуды из гробницы Иуйи и Туйи КУ46, а также ряд других высококачественных изделий из музеев Берлина и Нью-Йорка, прежде всего, сосудов и статуэток.
Глава 3. Художественно-стилевые особенности алебастровых предметов из гробницы Тутанхамона. Третья глава посвящена подробному специальному анализу алебастровых предметов из гробницы Тутанхамона, как характерных произведений из данного материала, относящихся к рассматриваемому историческому периоду и его искусству. Данные произведения, согласно внешнему виду и предназначению, можно разделить на несколько групп. В основном это различных типов сосуды: кувшины, бутыли, ситулы, амфоры,
арибаллы, сосуды свободной формы, в декорирующей композиции которых нередко используется зооморфная тематика и т.д. По существу, алебастровые произведения из гробницы Тутанхамона дают пример широкого разнообразия предметов для царского погребального ритуала.
Вначале рассматриваются произведения, стоящие особняком и выделяющиеся особой сакральной значимостью - это канопы №266c,d,e,f и канопический ларец №266Ь, декоративная скульптурная композиция №578 в виде бассейна с солнечной ладьёй, символизирующей небесное плавание фараона, ларец №40, эмблемы имиут №194, 202 бога Анубиса, игравшего особую роль в заупокойном обряде и суде Осириса, а также изысканной работы лампы №173,174 из Погребального покоя.
Прежде чем перейти непосредственно к анализу алебастровых произведений, мы указываем их расположение в гробнице. Рассмотрение же произведений начинается с алебастрового ковчега для каноп №266Ь, второго по значимости предмета после саркофага с мумией царя. Предварительно даётся анализ развития форм ковчегов для каноп на протяжении предшествующей истории Древнего Египта. Особо подчёркивается, что форма ковчега Тутанхамона характерна для Нового Царства, но материал - алебастр становится характерным для царских ковчегов лишь в период с середины до конца XVIII династии. Связано это, во-первых, со значительным обогащением правящих элит середины и конца XVIII династии, использующих дорогостоящие материалы; во-вторых, с тенденцией к царскому обожествлению в духе правителей Древнего Царства, кульминация которого наступает во время правления Аменхотепа III и Эхнатона; а, в-третьих, с особой сакральной ролью таких материалов, как алебастр и кварцит.
При описании алебастрового ковчега в работе указывается на сходство портретных голов-крышек с произведениями мастерской Тутмоса Младшего, в связи с чем, можно предположить, что алебастровый ковчег, как и некоторые другие произведения из гробницы Тутанхамона могли быть изготовлены в мастерской этого выдающегося амарнского скульптора. В качестве доказательств упоминаются найденные в амарнской мастерской Тутмоса алебастровые фрагменты и скульптуры, а также обращается внимание на специфическую амарнскую передачу портретных особенностей персонажей, утончённость, выразительность и одухотворённость образов, однако, не без некоторой идеализации, мягкость моделировки, тщательно и искусно проработанные детали.
В тексте главы мы касаемся дискуссионного вопроса о происхождении Тутмоса Младшего, с именем которого связывается зрелый, репрезентативный стиль Амарны, отчётливо проявляющийся, начиная примерно с восьмого года
царствования Эхнатона. Нами подвергается сомнению версия о мемфисском происхождении Тутмоса и принадлежности его к мемфисской художественной традиции. Эту версию поддерживают С. Олдред, Д. Арнольд и другие специалисты, основываясь на интерпретации головы из дворца Мернептаха и рельефов некрополя Саккары.
Хотя и можно согласиться с тем, что переход от утрированной образной стилистики к более спокойному искусству связан, очевидно, с влиянием среднеегипетских художников, вместе с тем, следует отметить, что «выдержанность» не является единственной категорией, подходящей к определению зрелого амарнского стиля. Для него в не меньшей степени подходят термины «утончённость» и «выразительность», а они скорее характерны для искусства Фив, чем для традиционного искусства Мемфиса.
Поэтому, гипотеза о том, что Тутмос Младший происходил из Мемфиса, представляется нам пока недоказанной. Да и в целом, в какой бы художественной традиции ни воспитывался Тутмос, кажется не совсем корректным связывать стиль его амарнской мастерской с искусством одного определённого художественного центра. По сути, его творческая манера впитала в себя как всё возрастающее стремление к точной передаче портретных характеристик, подготовленное поступательной динамикой развития фиванского искусства на протяжении предшествующего периода Нового Царства, натурализм и изысканность файюмской пластики, так и сдержанную образность искусства Мемфиса с его плоскостно трактованными фигурами и суховатыми в пластическом выражении типажами.
Подводя итог анализу каноп из гробницы Тутанхамона; мы отмечаем, что они очень показательны как раз для искусства пост-Амарны. В отличие от католических ковчегов царских придворных, ковчег Тутанхамона сделан из алебастра, а не из дерева, богини-хранительницы располагаются по углам ларца, обнимая его, а не находятся парно по сторонам, как в случае с упомянутыми выше ковчегами Маихерпри, Иуйи и Туйи. Крышки каноп закрывают отверстия в самой толще алебастра, что тоже характерно для царских ковчегов в отличие от каноп царских родственников и придворных (см. канопы Иуйи, Туйи или Кийи). Крышки сосудов изображают самого царя, а не одного из богов-защитников, как, например, в канопах Иуйи и Туйи. Но при этом головы Тутанхамона решены в стиле, близком натуралистичному и в то же время утончённому искусству зрелой Амарны и ассоциирующемуся с работами мастерской художника Тутмоса. Они очень близки портретным изображениям Кийи в её канопах из музея Метрополитен и Египетского музея в Каире - та же мягкая моделировка лица, миндалевидные, обведённые чёрным глаза и изогнутые брови, полные губы, чуть
выдающийся вперёд подбородок. В портретах Тутанхамона отсутствует только солнечное ожерелье шебиу, имеющееся на шее Кийи, но зато сохранились солнечные уреи.
Анализируя скульптурную композицию в виде ладьи №578, мы приводим основные её интерпретации (Г. Картер, 3. Хавасс). Наша собственная гипотеза строится на том, что это всё-таки предмет не дворцовый, а погребальный, и является оригинальным проявлением в искусстве амарнского синкретизма. Солнечная ладья Месектет, в которой солнечный бог, а здесь конкретно сам царь в образе солнечного бога путешествует по загробному миру, ментально сливается с погребальной ладьёй Секера.
Отдельно говорится об украшающих композицию орнаментах, которые опоясывают её стройной системой из нескольких регистров и подрегистров. В целом в исследовании орнаментам уделяется немало внимания, поскольку они имеют как важное композиционное, так и сакральное значение - зачастую, одни и те же орнаменты можно увидеть в различных предметах из этой гробницы.
Основные орнаменты композиции - это «шахматка», а также растительные вариации на тему священных египетских растений - лотоса и папируса. Отмечается, что схожие лотосовидные орнаменты, как правило, употребляются в амарнскую эпоху в ожерельях шебиу — достаточно вспомнить, к примеру, знаменитый берлинский портрет Нефертити. Это доказывает, что в искусстве времени Тутанхамона активно продолжала использоваться солнцепоклонническую символика, но делалось это уже не столь прямо в силу изменившихся исторических обстоятельств и новой политической ситуации.
Говоря об алебастровом ларце №40, мы снова затрагиваем тему сакральности алебастра, о чём свидетельствует как особенное предназначение самого ларца, символизирующего скрепы брака царственной четы, так и решение ручек, выполненных из полированного обсидиана. Создание контраста жёлтовато-белого алебастра и тёмного обсидиана имеет целью, очевидно, не только особый декоративный эффект, но и передачу сакрального смысла - отражение мифа о смене дня и ночи и путешествии солнечного божества, а также союзе мужчины и женщины.
Примером высочайшего уровня, которого достигли египетские мастера в создании многофактурных изделий и произведений искусства, служат две эмблемы бога Анубиса имиут, стоявшие в северо-западном и юго-западном углах Сокровищницы (№194, 202). При их анализе мы обращаем особое внимание на то, что для каждой детали удачно подобран свой материал, лучше других выражающий её сущность. Шест - позолоченное дерево, этим подчёркивается связь с живой природой, где всё растёт и тянется к лучам солнца. «Шкуры» -
золото, благородный царский металл, символизирующий драгоценную оболочку-вместилище души фараона. Подставка, изготовленная из алебастра, держит все остальные части композиции - знаки пробуждения с закреплёнными на них оболочками ба. Таким образом, по нашему мнению, алебастр в данном контексте наглядно выступает в качестве символа основы, миропорядка -маат.
Завершает анализ главных алебастровых произведений рассмотрение двух светильников (№173 и 174), найденных в Погребальном покое. Необходимо напомнить, что в Египте существовало традиционное для древних обществ понимание природы света (и дневного и искусственного), как божественного проявления, а также о сакральном антагонизме Ра и Anona - дня и ночи, света и мрака, добра и зла, жизни и смерти. Лампы, в связи с этим, выступают средством борьбы с силами мрака, а будучи помещёнными в усыпальницу, служат средством навигации для ладьи фараона в царстве мёртвых.
Учитывая относительно слабую в современной научной литературе проработку темы древнеегипетских осветительных приборов, для её восполнения в раздел помещён краткий обзор их эволюции, демонстрирующий как усложнение форм, так и усиливающийся интерес мастеров к более хрупким и декоративным материалам, примером чему являются лампы из гробницы Тутанхамона
По нашему мнению, светильники из усыпальницы молодого царя, показывают, что художники времени Тутанхамона продолжали находиться под большим влиянием утончённого искусства зрелого солнцепоклонничества и его символики, отождествляющей свет и жизнь. Они также демонстрируют, насколько разнообразно могли работать художники амарнского и постамарнского времени с одним и тем же материалом. В лампах Погребального покоя сосредоточено и понимание особенностей алебастра, как сакрального камня, связанного с символикой света и божественности.
Далее речь идёт о многочисленных, в большинстве своём косметических алебастровых сосудах из гробницы. Сначала рассматриваются наиболее ценные фигурные резные декоративные вазы свободной формы, а затем различные кратеры и кубки, ситулы, кувшины, двуручные сосуды и амфоры, бутыли и арибаллы.
Классифицируя алебастровые сосуды, мы даём оценку единственно существовавшей до настоящего времени классификации каменных сосудов из гробницы Тутанхамона, проведённой А.А.-Р.Х. Эль-Хули. Принципиальная разница подходов заключается в том, что, рассматривая алебастровые сосуды, мы уделяем их форме и стилистике не меньше внимания, чем функциональному предназначению.
Алебастровые вазы издревле предназначались для хранения парфюмерных мазей и притираний. Вероятно, это связано с тем, что каменные сосуды лучше сохраняют прохладу, и содержимое в них медленнее портится. В большинстве своём функцию хранения мазей должны были исполнять и алебастровые сосуды из гробницы Тутанхамона. Хотя содержимое практически всех из них похищено грабителями (именно дорогие мази, а не сами сосуды были целью воров), химический анализ остатков содержимого сосудов, проведённый А. Лукасом, убедительно доказывает косметическую принадлежность этих алебастровых ёмкостей.
Иконография фигурных ваз представлена, в целом, традиционными сюжетами и мотивами. При этом, данные сосуды хорошо передают как общие тенденции искусства Нового Царства, ощущение амарнской художественной свободы, сохраняющуюся изысканность и утончённость репрезентативного амарнского стиля, так и некоторую «пресыщенность» стиля пост-Амарны. К ним относятся сосуды №211, 579, 584 и выделяемая нами группа ваз с решётчатой боковой орнаментацией на основе мотивов лотоса и папируса - №57, 58, 60, 61, 210, 360. Обращается особое внимание на появление в иконографии упомянутых сосудов традиционных божеств (Хапи, Хатхор), что свидетельствует об изготовлении ваз уже при Тутанхамоне. Кроме того, нами даётся новая, на основе последних данных об иконографии газели, интерпретация вазы №584. Есть основание, исходя из анализа, говорить в данном случае о постамарнском стиле -подчёркнутые изящные формы, изощрённость в рисунке декора.
Перейдя после анализа кубка №14 и кратера №520 в форме лотоса и папируса соответственно, к анализу ситул, мы особо подчёркиваем их сакральную значимость в эпоху Нового Царства, приводя в пример как изображения подобных сосудов в росписях, так и различные артефакты, относящиеся к упомянутому времени Амарны и пост-Амарны. Что касается ситул из гробницы Тутанхамона, то они делятся в работе на две категории - цилиндры с плоским дном - бает и ситулы с выступающим округлым дном. Наиболее интересны из них, с художественной точки зрения, безусловно, две: ситула №420, состоящая из двух сосудов один в другом (подобно светильнику №173) и ситула №435, которые, как и другие лучшие алебастровые памятники из гробницы Тутанхамона, относятся ко времени пост-Амарны.
Ситуле №420 присуще особое изящество и декоративность, выражающаяся даже в таких деталях, как эффектные лепестки лотоса на чаше или тонко смоделированные перья на крыльях солнечных змей. Она является образцом высочайшего мастерства царских камнерезов времени Тутанхамона. Что касается ситулы №435, к которой относится крышка №620-1 с изображением
вылупившегося из яйца гусёнка, то она целиком и полностью отражает традиционные идеи фиванского жречества и культа Амона, под которым подразумевался и в образе которого нередко изображался сам молодой царь.
Алебастровых кувшинов в гробнице семь. Три из них (№27, 45 и 130) найдены в Передней комнате, а четыре (№340, 359, 483, 588) - в Кладовой. Анализируя кувшины №483 и 588, мы обращаем внимание на их принадлежность к более раннему времени Аменхотепа III, что доказывается надписями. Предполагается, что к этому времени относятся и кушины №340, 359, однако наиболее значим среди группы кувшинов немеет №45. Сосуды данного типа обычно изготавливались из фаянса, были в два раза меньше кувшина №45 и предназначались для ритуальных возлияний - из них разливалась вода или другие жидкости. В гробнице Тутанхамона найдено много фаянсовых сосудов немеет, однако, алебастровый сосуд такого типа единственный - это подчёркивает его особенную значимость.
Главное, что отличает композицию данного кувшина от подобных ему фаянсовых сосудов — наличие невысокого фигурного постамента на четырёх прямоугольных ножках, по сторонам которого представлены резные изображения. С двух сторон - изображения бога Беса, фланкируемые крылатыми сфинксами, что демонстрирует пример очевидного иноземного влияния, с двух других сторон - так же изображения Беса, но фланкируемые крылатыми существами, которые держат знаки жизни анх. Г. Картер и 3. Хавасс затрудняются определить, что это за животные, однако, нам представляется, что это те же сфинксы только с вытянутой передней лапой. Подобные изображения сфинксов имеются на хеттских глиняных печатях. Таким образом, иконография сосуда, как и некоторых других предметов из гробницы Тутанхамона, явно содержит иноземные влияния. Но это определённо произведения египетских мастеров. В пользу данной версии говорит высочайшее мастерство художественной выделки, присущее мастерам Амарны и пост-Амарны (в частности, искусная резьба по алебастру), а также некоторые стилевые особенности указанных предметов. К примеру, кувшин №45 имеет фигурную подставку - это типичная деталь амарнских предметов декоративно-прикладного искусства. По нашему убеждению, декорация кувшина ещё несёт отголоски солнцепоклоннической идеологии, поскольку крылатые сфинксы представлялют египетских царственных особ в образе первородных божеств Шу и Тефнут.
В категории двуручных сосудов и амфор выделяются четыре подгруппы. В первую входят сосуды №126, 407, 408, а также отличающиеся от них и изначально имевшие две ручки вазы №482 и №583. Они, вероятно, предназначались для хранения масел, поэтому имеют приземистое тулово, а также характерные
вертикальные ручки, которые крепятся к плечам сосуда и корни которых, как правило, расположены горизонтально на одном уровне.
По-своему характерны и следующие две пары алебастровых сосудов, представляющих вторую и третью подгруппу рассматриваемой категории. Сосуды №480 и №485 своей округлой формой близки шарообразным арибаллам, а типология выступающих карнизом ручек - совсем иная, нежели у остальных двуручных сосудов. Вторая пара миниатюрных сосудов №32 d и е имеет цилиндрическую, расширяющуюся кверху форму с имитацией двух ручек. Данные сосуды, если исходить из их малого размера, не могли нести утилитарную функцию и очевидно служили сакральными символами неиссякающих жертвоприношений.
Четвёртая подгруппа, рассматриваемой категории двуручных сосудов -собственно амфоры. Подгруппа неоднородна, в неё включены сосуды разных форм, относящиеся, очевидно, к нескольким историческим периодам - №128, 339, 385, 410, 417, 449, 524. На примере амфор из гробницы Тутанхамона можно проследить эволюцию данного типа сосуда с середины и до конца XVIII династии: от наиболее ранней №410 с именем Тутмоса III до наиболее поздних, №385 и 449, относящихся уже ко времени пост-Амарны.
К категории бутылей относятся всего два предмета - №344 и 475, соответсвующие типологии винных керамических сосудов, распространённых во время правления XVIII династии и особенно в амарнский период. Между тем, в отсутствующую в классификации А.А-Р.Х. Эль-Хули категорию арибаллов, нами включаются 12 сосудов, которые делятся на арибаллы с овалообразным (№124, 127,404,423, 604) и арибаллы с шарообразным приземистым туловом (№125, 343, 405,421,448,479, 603).
Применительно к арибаллам также обращается внимание на их распространённость в эпоху Нового Царства и амарнский период. Между тем, очевидно, что некоторые вышеперечисленные сосуды относятся не к правлению Тутанхамона, а более ранним годам - к периодам правления Эхнатона, Аменхотепа III, Тутмоса IV, Аменхотепа II и Тутмоса III (имя которого встречается на сосуде №404). Первоначально эти арибаллы использовались при предшественниках Тутанхамона (причём отдельные из них - в погребальном инвентаре царей-солнцепоклонников), затем находились на хранении в царских кладовых и при погребении Тутанхамона использованы вторично, будучи помещёнными в его усыпальницу.
Таким образом, по результатам анализа алебастровых произведений нами сделаны следующие выводы:
- Алебастровый инвентарь из усыпальницы КУ62, безусловно, относится к разным историческим периодам. Можно с определённой долей уверенности выделить в нём несколько стилевых групп, что позволяет дополнить наши представления об эволюции амарнского искусства.
- Изделия предшествующих пост-Амарне периодов носят не единичный характер, а составляют заметную часть инвентаря.
- Произведения постамарнского времени составляют наиболее роскошную часть алебастрового инвентаря гробницы, в то время как изделия - сосуды предшествующих времён, помещённые в усыпальницу, в массе своей достаточно просты, безыскусны и имеют следы ремонта. Это доказывает то, что они взяты из царских кладовых по причине недостатка имевшихся в использовании сосудов и отсутствия достаточного времени для изготовления новых.
- Существует близкое стилевое родство алебастровых произведений из гробницы Тутанхамона со скульптурными произведениями той эпохи, что позволяет предположить возможность их изготовления в одних и тех же мастерских, в частности, в мастерской Тутмоса Младшего. При этом, на основе анализа алебастровых произведений мы выделяем три отличающиеся авторские манеры. Первая принадлежит многоопытному «мастеру тройной лампы» с тонким чувством стиля и ориентирующемуся на зрелое амарнское искусство, им изготовлен светильник №174 и вазы №211, 344, 475, 520, 584. Возможно, это и есть сам Тутмос. Второго художника, подлинного виртуоза резьбы по алебастру, можно назвать «маньеристом». Он, судя по всему, моложе первого, и в его творчестве ярко проявляется «пресыщенность» и «усталость» амарнского стиля. Произведения «мастера ажурных ваз», в числе которых лампа №173 и сосуды №57, 58, 60, 61, 210, отличаются богатством декора, порой даже приторного. Наконец, третий художник - «мастер сосуда с Хапи», вероятнее всего, является учеником второго. Он уже обладает определённым мастерством, позволяющим изготавливать произведения с ориентиром на творчество своего учителя, например сосуды №360, 435. Однако работы его грубы - он не обладает ни виртуозностью «мастера ажурных ваз», ни чувством стиля, присущего «мастеру тройной лампы». На основе анализа этих трёх творческих манер можно проследить нить преемственности в алебастровом искусстве амарнского периода.
- Алебастровые изделия из гробницы Тутанхамона, относящиеся к пост-Амарне сохраняют заметные черты солнцепоклоннической иконографии и зрелого амарнского стиля. Следует обратить особое внимание, что солнцепоклонническая символика здесь представлена не в виде исключения, а достаточно широко. Стоит вспомнить, к примеру, орнаменты, аналогичные тем, что изображались в сакральных ожерельях шебиу. По нашему мнению, это объясняется, во-первых, тем,
что в художественной среде в период правления Тутанхамона решающую роль продолжали играть мастера, возвысившиеся при его отце - Эхнатоне, а, во-вторых, тем, что сам Тутанхамон, как нам кажется, несмотря на официальные заявления и политику, в некоторой степени продолжал благоволить религии своего отца.
Хотя среди разнообразных сосудов, ваз, светильников и других предметов имеются достаточно характерные одностилевые группы, принадлежащие разным историческим периодам, это не вызывало до сих пор у исследователей интереса и желания глубже проанализировать принадлежность данных категорий артефактов к тому или иному времени. В большинстве своём, с этой точки зрения, они ограничивались лишь констатацией композиционного сходства алебастровых изделий и обращали внимание на отдельные предметы, содержащие непосредственные упоминания предшественников и родственников Тутанхамона. Между тем, присутствие в гробнице единичных произведений с именами Тутмоса III, Аменхотепа III, Тейе хотя и подтверждает факт использования при погребении изделий предыдущих периодов, однако не даёт никакого представления о его масштабах. Теперь, на основе проведённой работы мы можем определённо заявить о том, что в части алебастрового инвентаря предметы предшествующих пост-Амарне времён имеют заметную долю.
Амфора №410 с ручками в виде грифов, а также арибалл №404 с традиционным овапообразным туловом содержат имена Тутмоса III. Хотя арибаллы схожей формы продолжают изготавливаться в течение и последующих периодов Нового Царства, можно предположить, что некоторые из них, найденные в гробнице Тутанхамона (№124, 127, 423, 604), также как и сосуд №404, относятся именно ко времени Тутмоса. То, что эти арибаллы определённо более раннего, по сравнению с пост-Амарной, времени изготовления, говорит, в частности, их плохая сохранность и следы ремонта.
Ко времени Аменхотепа III следует отнести не только кувшин №483 с именами этого царя и кувшин №588, на котором, помимо имён Аменхотепа III начертано имя его супруги Тейе, но и близкие по стилю кувшины №340, 359, а также амфоры №128, 417. Во всех вышеперечисленных случаях сосуды имеют плоские, загнутые практически под прямым углом ручки, имитирующие перевязь вокруг шейки, что по нашему мнению, является доказательством их принадлежности к одной группе предметов и одному историческому периоду.
Какие предметы алебастрового инвентаря Тутанхамона относятся к периоду правления его отца Эхнатона сказать затруднительно. Тем не менее, можно предположить амарнское происхождение сосудов №480, 485, арибалла №405, а также значительной части других арибаллов (№125, 343, 405, 421, 448, 479, 603) с шарообразным туловом. Основанием данной гипотезы служит наличие на
приземистом сосуде №480 стёртой надписи, а на арибалле №405 стёртых картушей двух царей-соправителей - вероятно в обоих случаях имело место уничтожение имён солнцепоклонников.
Ко времени, предшествующему Тутанхамону, очевидно, относятся также кувшины №27, 130, сосуды с ручками в виде петель №126, 407, 408, близкие им, первоначально имевшие две ручки вазы №482, 583, а также амфоры №339 и №524. Стиль и форма их более соответствуют периодам правления Аменхотепа III и Эхнатона, чем пост-Амарне. Следы переделок (№482, 583), а также ремонта (№130, 408) некоторых из вышеперечисленных сосудов подтверждает их долгое использование.
В общем и целом, стоит отметить, что все алебастровые сосуды из гробницы Тутанхамона, относящиеся не к периоду пост-Амарны, довольно просты с композиционной точки зрения. Среди них практически нет сосудов составных форм, они не отличаются богатством декора, который, как правило, вообще отсутствует. Согласно нашей версии, данные сосуды добавлены в гробницу молодого царя вследствие того, что для хранения мазей требовалось множество алебастровых сосудов, а достаточного количества новых изготовить, очевидно, не успевали. Зачастую битые, старые сосуды хранились в царских кладовых, но когда возникла необходимость срочных похорон Тутанхамона, они были починены и использованы в погребении.
Самые же роскошные, искусные и наиболее известные вещи относятся к постамарнскому периоду. В числе их характерных черт - повышенная декоративность и изящество форм; специфическая постамарнская манера изображения лиц и фигур; использование как солнцепоклоннической, так и традиционной иконографии; сохраняющиеся черты зрелого амарнского стиля, присутствие подставки, часто в виде столика; моделировка деталей тонкими линиями, в том числе заполненными цветными пастами; изгибающиеся ручки сосудов; разнообразные сочетания шахматного-клеточного, а также имеющих связь с солнцепоклонничеством орнаментальных гирлянд из лепестков и листьев лотоса.
В данную категорию входят: канопический ковчег №266Ь и канопы №266 266c,d,e,f, скульптурная композиция в виде ладьи №578, ларец №40, эмблемы имиут №194, 202, лампы №173, 174, вазы №57, 58, 60, 61, 210, 211, 579, 584, кубок №14, кратер №520, ситулы №420, 435, немеет №45, амфоры №385, 449 и бутыли №344, 475. Часть этих предметов определённо заранее готовилась для будущего погребения фараона, другая же часть имеет дворцовое или храмовое происхождение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении нами представляются общие итоги, выводы проведённого исследования. Одним из ключевых итогов, является то, что впервые в отечечественной историографии столь подробно рассмотрена проблематика египетского алебастра и его применение, затронут вопрос о сакрапьности этого материала на протяжении всей истории Древнего Египта и особом его символическом значении в середине-конце правления XVIII династии, приводятся доводы в защиту гипотезы о сакрапьности алебастра.
Кроме того, нашей целью являлось представить свежий взгляд на проблему Амарны и амарнского художественного стиля с учётом новейших научных достижений последних лет. Исходя из этого, мы предложили собственную периодизацию истории изучения Амарны, включающую период первоначального накопления научных знаний (1710-е г.г. - 1810-е г.г.), период расширения исследований (1820-е г.г. - 1870-е г.г.), период ключевых открытий (1880-е г.г. -1930-е г.г.), послевоенный период (1940-е г.г. - 1990-е г.г.), период новейших исследований (с 2000-х г.г.); а также собственную гипотезу о династической коллизии в конце правления Эхнатона.
В работе осуществлён художественно-стилевой анализ обширного комплекса алебастровых предметов из гробницы Тутанхамона - ярких и показательных памятников как для амарнского-постамарнского периодов, так и в целом для египетского искусства резьбы по алебастру. Представлены новые интерпретации алебастровых предметов, в том числе хорошо известных.
Исходя из результатов анализа, доказано, что данный уникальный комплекс, как существенная часть погребального инвентаря Тутанхамона, формировался в спешке. Лучшие вещи принесены непосредственно из дворцов и храмов, однако большая часть алебастровых памятников происходит из царских кладовых и имеет следы долгого использования.
Помимо классификации по типам и функциональному назначению, нами представлена классификация алебастровых предметов по историческим периодам - этапам стилевого развития, что может быть полезно в дальнейшем для уточнения принадлежности схожих памятников к тому или иному времени. Так, помимо собственно группы произведений времени Тутанхамона, мы выделяем категории памятников, относящиеся к периодам правления Тутмоса III, Аменхотепа III и Эхнатона.
На примере алебастровых изделий, созданных уже при Тутанхамоне, но сохраняющих черты зрелого амарнского стиля, доказывается факт того, что в
искусстве постамарнского периода важную роль продолжали играть художники, возвысившееся ещё при Эхнатоне (в том числе, возможно, Тутмос Младший и мастера его круга). Затрагивается проблема влияния «большого художественного стиля» на ремесленное производство и ставится вопрос о том, что многие алебастровые предметы могли быть произведены в скульптурных мастерских (к примеру, в мастерской скульптора Тутмоса).
Важнейшим выводом настоящего исследования является также то, что алебастр на протяжении длительной египетской истории является сакральным материалом. На данный момент пока не обнаружено письменных источников непосредственно подтверждающих священное значение алебастра в Древнем Египте. В научной среде, особенно отечественной, существует мнение о том, что алебастровые предметы имели, прежде всего, утилитарное значение - алебастр, как камень, хорошо сохраняет прохладу и с этой точки зрения удобен для хранения мазей и притираний. Однако крупнейшие зарубежные исследователи (Р. Эггебрехт, А.Х. Гардинер, И. Шоу, 3. Хавасс и др.), в особенности, посвятившие много лет изучению алебастра (И. Шоу), не отрицая практическую его ценность, тем не менее, склоняются к мнению, что он считался сакральным. Этой позиции придерживаемся и мы.
На основе анализа алебастровых произведений, относящихся к разным периодам египетской истории, а также данных о разрабатывавшихся месторождениях этого камня, мы делаем вывод, что пики использования алебастра приходятся на периоды 1II-VI династий Древнего и XVIII-середины XIX династий Нового Царства. К этим же периодам относятся и самые значимые, лучшие алебастровые произведения. Здесь нетрудно заметить прямую связь с официальной идеологией. В период правления III-VI династий достигает наивысшего могущества культ солнечного божества Ра, изначально связанного с Гелиополем. Цари IV династии утверждают его главным египетским культом, а при V династии он переживает настоящий расцвет. Правители же XVIII династии, отстаивая независимость царской власти от фиванского жречества и возрождая её могущество, стараются во всём ориентироваться на великих фараонов Древнего Царства, видя в солнечном культе альтернативу фиванскому Амону, а великий фараон XIX династии Рамсес II, подобно своим предшественникам Хуфу, Аменемхету III и Аменхотепу III, обожествляется, как «живая душа Ра-Хорахти».
В связи с этим, мы склонны полагать, что алебастр, особо востребованный в указанные выше периоды, служит воплощением идеи солнечного света -божественного, всепроникающего и вечного. Кроме того, в определённых случаях он отождествляется с дочерью Ра Маат, являющейся олицетворением чистоты, правды и вселенской гармонии. С самых ранних эпох египетской истории он
употребляется именно в таком контексте. Подтверждением служат сакральные лампы для храмов и усыпальниц из этого просвечивающего, нарядного камня.
Кроме того, к середине-концу XVIII династии алебастр приобретает дополнительный смысл. В этот период предположительно до середины XIX династии он считается царским материалом (как вероятно было и в период правления III-VI династий) и применяется исключительно в предметах, связанных с членами царской семьи. Уже начиная с Аменхотепа II, уделявшего в противовес Фивам особое внимание Мемфису и Гелиополю, начинается процесс, в результате которого всё больше подчёркивается божественная природа египетского фараона, подобно тому, как< это было в Старом Царстве. Соответственно, требуется и материал, символизирующий его божественность. Этим материалом становится алебастр, помимо своей утилитарной ценности и сакральной значимости, идеально подходящий художественным вкусам и искусству конца XVIII династии.
Таким образом, мы приходим к выводу, что особую популярность алебастр приобретает в амарнский период - время реформы Эхнатона. Он, как сакральный материал, используемый в монументальной архитектуре, скульптуре, прикладном искусстве, несомненно, играл важнейшую роль в период солнцепоклонничества, однако кульминацией его использования становится правление Тутанхамона. Каким бы малозначительным ни казалось оно на фоне истории Древнего Египта, важно отметить, что алебастровое искусство при юном царе, хотя и теряет монументальность, размах, присущий времени Эхнатона, переживает последний яркий расцвет. Относительное возрождение амарнских традиций и интереса к алебастру происходит при Сети I в начале XIII века до н.э., но длится это недолго, и к концу XIX династии алебастр, как материал, постепенно утрачивает своё былое значение.
Не будет преувеличением сказать, что представленные в настоящем исследовании произведения из гробницы Тутанхамона, несмотря на их слабую изученность и явную в прошлом недооценку, являются подлинной вершиной египетского алебастрового искусства. И ценность их не только в высочайшем мастерстве исполнения, но также в том, что при более внимательном рассмотрении, они способны пролить свет на многие вопросы художественно-стилевой эволюции, идеологической и политической борьбы в столь неоднозначную амарнскую эпоху.
Основные положения диссертации получили отражение в следующих
публикациях: ,
1. Звонков О.С. Алебастровые предметы из гробницы Тутанхамона // Актуальные проблемы истории и теории искусства. Сборник научных статей. Спб, 2012. С. 18-24. -0,4 п.л.
2. Звонков О.С. О некоторых алебастровых вазах из гробницы Тутанхамона //Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА, №2-2. М., 2012. С. 197-207. - 0,6 п.л.
3. Звонков О.С. Предметы из гробницы Тутанхамона в контексте иноземных художественных влияний // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА, №1. М., 2013. С. 186-198. - 0,75 п.л.
4. Звонков О.С. Стиль мастерской Тутмоса Младшего и предметы из гробницы Тутанхамона // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА, №4. М., 2014. С. 387-396. - 0,6 п.л.
5. Звонков О.С. Алебастровые лампы из гробницы Тутанхамона в контексте эволюции древнеегипетских светильников // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, №10. Курск, 2014. С. 98-101. - 0,5 пл.
6. Звонков О.С. К вопросу о сакральности египетского алебастра и символике этого материала в середине и конце правления XVIII династии // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, №10. Курск, 2014. С. 94-97. -0,5 пл.
Доклады и сообщения на конференциях:
1. Звонков О.С. «Алебастровые предметы из гробницы Тутанхамона». Доклад на Первой международной конференции молодых специалистов «Актуальные проблемы теории и истории искусства». Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 25 ноября 2011 г.
2. Звонков О.С. «Амарнский стиль и иноземные влияния в алебастровых предметах из гробницы Тутанхамона». Доклад на ежегодной международной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Синтез искусств в пространстве жизни». Москва, МГХПА им. С.Г. Строганова, 16 мая 2013 г.
Подписано в печать: 03.04.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 1305 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru