автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Группы давления как латентная политическая сила
Текст диссертации на тему "Группы давления как латентная политическая сила"
/"Ж
С^ V
«и-- , / \
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
институт сравнительной политологии
на правах рукописи
Б А КУН Леонид Антонович
ГРУППЫ ДАВЛЕНИЯ КАК ЛАТЕНТНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИЛА. КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ: США, ЗАПАДНАЯ
ЕВРОПА, РОССИЯ
Специальность 23.00.02 -Политические институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Пантин И.К.
Москва -1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......... .....4
ГЛАВА 1. Генезис и развитие концепции групп давления . 10
§ 1. Теоретические истоки понятия «группа давления»
Дж.Мэдисон - «праотец» теории групп......10
А.Бентли о сущности политического процесса . . . .15
«Процесс управления» Д.Трумэна.......19
Концепция М.Олсона (группа как побочный продукт
неполитических действий)........24
Р.Салисбери о генезисе групп давления.....28
§ 2. Группы давления и политический процесс
Роль и место групп давления в политической системе
государства . ■..........33
Демократия и группы давления.......47
Типология групп......................56
Формы и методы деятельности групп давления ... 61
ГЛАВА 2. Группы давления: США, Западная Европа . 70
§ 1. Особенности развития политической системы США
и стран Западной Европы.........70
§ 2. Группы давления в США и Западной Европе как важнейшее
звено политической системы.........79
ГЛАВА 3. Генезис групп давления в России......104
§ 1. Советский период
Особенности становления и формы политического
участия групп давления в СССР ....... 104
Характер и методы лоббистской деятельности в советский период ........... 122
§ 2. Постсоветский период
Группы давления и лоббирование в постсоветской
России.............131
Лоббизм в избирательных кампаниях . . . . . .136
Реструктуризация групп давления и лоббирование в
новых экономических условиях.......143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............160
ПРИЛОЖЕНИЕ (Проект Федерального закона «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти»)........165
БИБЛИОГРАФИЯ
171
ВВЕДЕНИЕ
В современной России, в которой происходят сложные процессы, связанные со становлением новой политической системы, серьезный научный и практический интерес имеет изучение политического поведения основных субъектов гражданского общества. Среди этих субъектов важную роль в происходящих политических процессах играют группы давления, представляющие собой различные формы объединений граждан по интересам, оказывающих давление на правительство для достижения своих целей. В свою очередь сами политические процессы в современной России также оказывают сильное воздействие на формирование гражданского общества, в том числе и на становление и развитие групп интересов. В связи с этим проблема изучения политического поведения, политической ориентации, форм и методов воздействия групп давления на политический процесс является важной в теоретическом отношении и значимой в плане практической политики. Вместе с тем следует отметить, что данная проблема является дискуссионной и многоплановой, поскольку группы интересов являются неоднородным и динамичным образованием, для политического поведения которых характерны различные, подчас противоречивые тенденции, особенно в условиях переходного состояния общества.
Следует отметить тот факт, что во многих зарубежных странах группы давления играют одну из ведущих ролей в политических процессах, связанных с политической и экономической модернизацией, с созданием стабильной и вместе с тем динамичной политической системы. В то же время очевидно, что деятельность групп давления, их политические предпочтения и ориентации во многом определяются уровнем экономического и социально-политического развития данной страны, ее культурной спецификой, особенностями исторического развития.
Теоретическая разработка концепции группового участия в политике принадлежит прежде всего американской политической науке. Поэтому особое место в данной работе занимает анализ места и роли групп давления в политической системе Соединенных Штатов. Европа, демократические преобразования в которой происходили несколько медленнее, позже переняла американский опыт. Что касается России, то одной из задач данной диссертации является соотнесение европейского и американского политического опыта с российской действительностью. Диссертант попытается, во-первых, проанализировать генезис понятий, связанных с группами давления; во-вторых, основываясь на соответствующих источниках, ответить на вопрос - насколько теория групп применима к России?
Специфика проблемы, которой посвящена диссертация, заключается в том, что роль групп давления и лоббистской практики в политической жизни современной России еще только начинает становиться предметом специальных научных исследований и часто рассматривается в общем виде главным образом в публицистической литературе. Вместе с тем глубокий научный анализ данной проблемы необходим для понимания основных тенденций политического поведения групп интересов в условиях происходящих политических и социально-экономических преобразований, а также для прогноза развития общей политической ситуации в стране. Анализ специфики деятельности групп интересов важен для решения вопроса о том, могут ли они играть стабилизирующую роль в процессе развития многопартийной политической системы и становления рыночной экономики, способны ли они содействовать цивилизованному разрешению возникающих в России социальных и политических конфликтов в рамках норм правового государства.
Актуальность диссертации заключается еще и в том, что в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится проект закона «О регулировании
лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти».1 Данный законопроект был подготовлен еще в Верховном Совете Российской Федерации в 1992-93 гг., однако ввиду его неоднозначного восприятия и сложных внутриполитических процессов в стране принятие законопроекта постоянно откладывалось. Предметом его регулирования является механизм взаимодействия групп давления с федеральными органами власти. Не секрет, что помимо узаконенных способов воздействия на власть - через политические партии, выборы и работу парламента - группы давления прибегают к другим, более ухищренным способам достижения своих целей. С этой точки зрения содержание данной диссертации может быть полезно в плане выявления всего комплекса процесса лоббирования. Автор, на основе анализа деятельности групп давления как в России, так и в США и Западной Европе, попытается дать свои оценки относительно необходимости принятия Закона «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти»; ответит на вопрос позволит ли принятие этого Закона придать процессу лоббирования более цивилизованную, контролируемую законодательством форму, предоставит ли более широкие возможности воздействия на власть различным группам граждан и общественным объединениям.
Исходя из цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
• раскрыть некоторые малоизученные теоретические аспекты группового участия в политике, имеющие важное методологическое значение при анализе современного демократического процесса;
• определить основные характерные черты политического поведения, специфику деятельности российских групп давления;
• выявить формы и методы их воздействия на властные структуры;
1 См. приложение диссертации
• провести сравнительный анализ деятельности групп давления в России со странами Западной Европы и США;
• оценить роль и место групп давления в политических процессах, связанных с реформированием политической системы в России, становлением рыночной экономики и гражданского общества;
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых специальных исследований, посвященных анализу теоретических истоков концепции группового участия в политике и их увязке с российской действительностью. Новаторские элементы присутствуют также при анализе деятельности групп давления и лоббирования в условиях тоталитарных режимов.
Поставленные автором задачи предопределили структуру исследования. Диссертация состоит из вступления, первой главы, в которой рассматриваются теоретические истоки группового участия в политике (Дж.Мэдисон, А.Бентли, Д.Трумэн, М.Олсон, Р.Салисбери); второй главы, посвященной компаративному анализу деятельности групп давления в странах Западной Европы и США, рассмотрению правового аспекта их деятельности; третьей главы, в которой анализируется деятельность групп давления в советский и постсоветский период, их участие в избирательных кампаниях и т.п.; заключения. В примечании приводится проект закона «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти», что, по мнению автора, дает наглядное представление о предмете исследования, его сложности и неоднозначности.
Говоря об источниках , использованных при написании работы, необходимо отметить, что теория группового участия в политике и лоббизм напрочь отвергался советской системой. В СССР признавалась лишь одна всесильная теория, объяснявшая мир - марксизм-ленинизм. В этой связи никаких источников по исследуемой проблематике, особенно по советскому
никаких источников по исследуемой проблематике, особенно по советскому периоду российской истории, в России не существует. Лишь в начале 1990-х гг. в периодической печати появляется ряд работ, посвященных группам давления. А чуть позже, особенно с началом разработки Верховным Советом соответствующего законодательного акта, появляется буквально вал публикаций по проблематике лоббирования. Однако, следует отметить, что большинство этих публикаций носили поверхностный, популистский характер. Такой конъюнктурный подход к проблематике группового участия в политике создавал иллюзию всестороннего понимания предмета обсуждения, что, к сожалению, было совершенно неверно. И лишь некоторые российские авторы, к которым можно отнести С.П.Перегудова, Н.Г.Зяблюка, Н.А.Сахарова, И.С.Семененко, С.В.Зотова, раскрыли сложность и неоднозначность проблемы, увязали мировой опыт с российской политической практикой, предложили научно обоснованные подходы к регулированию лоббизма и лоббистской деятельности. Ведущий российский исследователь групп интересов С.П.Перегудов, в частности, в этой связи отмечал, что создание рациональной и укорененной в российские условия системы представительства интересов - слишком серьезное и ответственное дело, чтобы его можно было пустить на самотек или же свести к той или иной разовой законодательной акции.1
Из использованных в настоящей диссертационной работе исследований автор считает необходимым выделить прежде всего работу А.Бентли «Процесс управления», которая по сути является первоисточником теории группового участия в политике. Следует также отметить таких авторов, оставивших заметный след в разработке теории групп, как Д.Трумэн («Процесс управления. Политические интересы и общественное мнение»), Р.Салисбери («Групповые политические интересы в Америке»), М.Олсон
1 См. Перегудов С.П. «Полис», 1993, №3; 1994, № 2; 1998, № 1
четырех континентах»), Х.Скиллинг и Ф.Гриффитс («Группы интересов в советском политическом процессе») и ряд других.
В работах ряда западных авторов по исследуемой проблематике превалирует чрезмерная увлеченность критикой советского строя, что негативно сказывается на научности и беспристрастности анализа, в котором нередко доминирует сугубо партийный фактор. Вместе с тем эти исследования представляют большой интерес, поскольку они изобилуют малоизвестными фактами и подробностями из истории деятельности групп давления.
При подготовке диссертации автор широко использовал российские и зарубежные законодательные акты, регулирующие в той или иной мере лоббистскую деятельность, материалы результатов опроса общественного мнения, статистические данные, малотиражные издания различных политических партий и движений, материалы круглых столов.
Из периодических изданий наиболее полно использовались публикации в журналах «Полис» («Политические исследования»), «Власть», «Бизнес и политика», «Мировая экономика и международные отношения», «США: экономика, политика, идеология», газеты «Известия», «Деловой мир», «Независимая», «Сегодня». Из зарубежной периодики - «The Journal of Politics», «Political Studies», «Europe-Asia Studies», «American Political Science Review», «USA Today» и т.д.
Практическая значимость диссертации, по замыслу автора, заключается в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы для оценки политического поведения различных групп общества, прогноза развития внутриполитической ситуации в стране, а также для подготовки проекта закона «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти».
ГЛАВА 1 Генезис и развитие концепции групп давления
§ 1. Теоретические истоки понятия "группа давления "
Развитие демократических процессов и становление гражданского общества в России привели к появлению многочисленных групп интересов, которые, в отличие от советского периода истории, отличаются значительной автономностью. Групповые интересы стали неотъемлемой частью российского политического процесса, не учитывать которые уже невозможно. В этом плане представляется полезным проследить генезис теории группового участия в политике, выявить основные аспекты концепции теории групп, которые могут найти практическое применение при анализе политического процесса в России в целом.
Дж.Мэдисон - «праотец» теории групп.
Редкий автор, серьезно пишущий о лоббизме и группах давления, не обращается к наследию теоретика и философа, «отца» американской конституции Дж.Мэдисона - в особенности к его рассуждениям о фракциях, изложенным в десятом выпуске «Федералиста». Известно, что «Федералист» №10 не является ни первым, ни последним - хотя и наиболее развернутым документом, в котором изложены теоретические изыскания
Мэдисона. Активно занимаясь в период подготовки к конституционному конвенту проблемами государственного устройства будущего союза, свои концепции на сей счет он сформулировал еще в марте - апреле 1787 г. в набросках «О недостатках политической системы Соединенных Штатов»1. Эти концепции достаточно известны и изучены. В нашем случае важно посмотреть на них через призму групповых интересов. С этой точки зрения наибольший интерес представляет одно из первых упоминаний о группах интересов, которое содержится в упомянутом выше 10 номере «Федералиста», где приводится классическое высказывание Мэдисона о воздействии различных групп на правительство и политический процесс в целом. Аргументируя необходимость объединения штатов, он предложил покончить с «войной» фракций. Регулирование разнообразных и сталкивающихся интересов, по его мнению, должно было составлять главную задачу законодательства и стать повседневной заботой правительства2.
<5
Под словом фракция Мэдисон понимал « определенное число граждан, которое может составлять и большую, и меньшую часть относительно целого, объединяемых и побуждаемых к действию общим влечением, страстью или интересом всего общества»4. Существует два метода, писал Мэдисон, ограждения от ухищрений политических группировок (фракций): либо устранить причины их появления, либо поставить их действия под контроль. Причины можно устранить двумя способами: первый - погубить свободу, без которой такие группировки не могут существовать; второй -
1 Политические институты США. История и современность. М., 1988, с.237
2 Truman David В. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. N.Y., (Second Edition), p.4
3 Мэдисон употребляет слово «faction», которому в русском языке практически нет эквивалентов. Самый близкий синоним «party» (партия, политическая группировка), но с определенным оттенком. «Party» происходит от старофранцузского «partir» - разделять на части; под влиянием политической жизни такое родственное ему слово, как «partial» (частичный) получило дополнительное значение - пристрастный, руководимый либо собственным, либо групповым, партийным интересом. В свою очередь «faction» - это эмбрион партии, в лучшем случае партия-подросток.
4 Каленский В.Г. Мэдисон. М„ 1981, с.109. Цит. из «Federalist», 1787, N40
внушить всем гражданам одни и те же мысли, одни и те же страсти, одни и те же интересы1.
Что касается первого способа исцеления, указывал Мэдисон, то здесь само лекарство вреднее болезни. Свобода для фракций - все равно, что воздух для огня: без этого элемента они погаснут.