автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Группы давления в политическом процессе современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кулябцев, Роман Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Черкесск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Группы давления в политическом процессе современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кулябцев, Роман Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ГРУППАМИ

§ 1.1. Теоретические подходы анализа политической сущности, структуры и типов групп интересов.

§ 1.2. Концептуальные подходы к определению групп давления в структуре политического процесса.

§ 1.3. Лоббистские организации и группы давления.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ГРУПП ДАВЛЕНИЯ НА ПРОЦЕСС ГОСУДАРСТВЕННОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

§ 2.1. Субъектно-объектная деятельность групп давления.

§ 2.2. Функции групп давления и средства их воздействия на органы власти и управления.

§ 2.3. Региональные аспекты деятельности групп давления.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Кулябцев, Роман Федорович

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием влияния групп интересов на современный политический процесс, формированием новых механизмов взаимодействия групп давления и органов государственной и исполнительной власти в контексте продолжающихся общественно-политических и административных преобразований. Проблемы взаимодействия политических институтов и социальных, экономических, функциональных групп занимают важное место при анализе субъектов политики, в исследованиях функционирования современных демократий, взаимосвязей гражданского общества и государства.

Многообразие интересов в современном обществе обуславливает деятельность многочисленных разнообразных и разноплановых групп, общественных объединений, представляющих интересы социальных, национальных, конфессиональных, региональных и других человеческих общностей. Система функционирования представительства интересов в современной России является важнейшим каналом, по которому аккумулируются и агрегируются интересы различных групп, реализуется коммуникативная связь между ними.

В последнее время уделяется значительное внимание профессиональным группам, общественным организациям, общественно-политическим движениям, объединениям граждан, стремящимся оказывать систематическое, целенаправленное влияние на законодательную деятельность и на процессы реализации принимаемых законов и административных актов, с целью разрешения своих групповых интересов.

Одним из принципов демократии является равноправное участие граждан в управлении и принятии решений государственными органами. Демократическое государство обязано гарантировать каждому индивиду, группе или институту возможность для легального воздействия на государственную политику. Участие граждан в группах давления позволяет самореализоваться в общественной и политической практике, проявить свою гражданскую активность. На сегодняшний день перед российским обществом остро стоят проблемы достижения общественного согласия в области общенациональных, общегосударственных, общенародных интересов. Нарастание разнородности социальных интересов приводит к появлению многообразия заинтересованных групп, автономных по отношению друг к другу. Проблема их исследования в рамках современной политической науки актуальна и важна.

Степень научной разработанности. Исследование влияния групп давления на процесс принятия государственных решений является объектом интереса различных наук в связи с ее многоплановостью.

Идея рассмотрения политического процесса в контексте взаимоотношения заинтересованных групп, оказывающих давление на правительство с целью принудить его подчиниться их воле принадлежит американскому политологу А. Бентли.1 Развитие теории заинтересованных групп было предложено другим американским политологом Д. Трумэном.

Дальнейшие исследования по проблемам групп интересов и их роли в политическом процессе принадлежат Г. Алмонду, Р. Далю, Р. Далтону, Дж. Маконеллу, Д. Пауэллу, Р. Солсбери, К. Строму, Р.Ж. Шварценбергу3.

Французский политолог Ж.М. Денкэн4 исследовал группы давления через сравнение групп с политическими партиями, выделяя при этом их функциональный аспект.

В настоящее время в выявлении групп интересов преобладает широкий функциональный подход, в рамках которого влияние группы на политический процесс позволяет причислить ее к группе давления и субъекту политики. В работах отечественных ученых JI.A. Бакуна, С.Д.

1 Bentley A. The Process of Goverment. Cambridge, 1967. P. 44-52.

2 Truman D.B. The Govenmental Process. Political Interests and Public Opinion. N.Y., 1971.

3 Алмонд Г., Пауэлл Дж, Стром К., Долтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор: Учебное пособие / Под ред. М.В. Ильина, А.Ю. Мельвиля. М., 2002; Dahl R. «Democracy and its Critics», New Haven, CT: Yale University Press, 1989.; Makkonell J. Dictionaru of American Politics. P. 302; Salisbury R.H. Interest Group Politics in America. N.Y., 1970; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. M., 1992. Ч. Ill; Денкен Ж.-М. Политическая наука. Париж-Москва, 1991. Денкэн Ж.-М. Политическая наука. Париж-Москва, 1991.

Баранова, Т.В. Васильева, В.В. Желтова, Н.Б. Иванова, О.В. Крыштановской, Л.Г. Купряшина, В.А. Лепехин, А.В. Малько, Р.Т. Мухаева, А.С. Панарина, И.С. Семененко, А.И. Соловьева, Е.Б. Тихомирова, А.С. Фалиной, А.В. Шапошникова' и других разработаны концептуальные и методологические подходы и исследуемому явлению.

Анализ существующей литературы показывает, что в российской науке есть немало интересных исследований, посвященных влиянию организованных групп на органы власти. Это работы Г.А. Дмитриевой, А.И. Зудина, А.В. Лихого, А.П. Любимого, С.П. Перегудова, А.В. Шапошникова, П.П. Шелища2. См.: Бакун Л.А. Группы в политике. К истории развития американских теорий / Полис. 1999. - № 1; Баранов С.Д. Группы давления в политическом процессе современной России: Автореферат. Дис. К.п.н. М., 1998; Васильев Т.В. Лоббизм как форма политической деятельности: природа, функции, современные виды // Вест. Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2004. №4; Желтов В.В. Основы политологии / Серия «Высшее образование» - Ростов-на-Дону: Феникс. 2004; Иванов Н.Б. Лоббизм в политической культуре США // Власть. - 1995; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. М., 1995. №; Крыштановская О.В. Финансовая олигархия в России // Известия. 1996. 10 января; Крыштановская О.В. Бизнес элита и олигархии: итоги десятилетия // Мир России. 2002. № 4.; Купряшин Г.Л., Соловьев А.И. Государственное управление: Учеб. Пособие для студентов.М.: Университетский гуманитарный лицей, 1996; Лепехин B.A. «Группы давления»: генезис и классификация // Власть 1994. №3; Малько А.В. Лоббизм // Общественные науки и современность. - 1995. -№4; Мухаев Р.Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. - М.: Издательство «ПРИОР», 2000; Панарин А.С. Политология: Учебник. - М.: Дело, 2002; Семененко И.С. Группы интересов в политическом и социокультурном пространстве: концепции и практика на Западе и в России. Концепции и практика. Дисс. д.п.н. М., 2001; Тихомиров Е.Б. Лоббизм как специфическая форма коммуникаций с общественностью // Вест. Моск. Ун-та. 2002. №3; Фалина А.С. Политический лоббизм и его роль в реализации власти // Основы политической социологии: Учебник / По ред. Ж.Т. Тощенко. М. - Н. Новгород, 1998; Шапошников А.В. Лоббизм как явление общественной жизни и категория политической науки // Вестн. Моск. Ун-та. 2004. №2.

2 Дмитриева Г.А. Особенности лоббирования корпоративных интересов в органах государственной власти в современной России. Дисс. . к.п.н. M., 2000; Зудин А.И. Стратегия власти в отношениях с группами давления бизнеса / МЭ и МО. - 1996. № 3-5; Зудин АЛО. Бизнес и политика в посткоммунистической России. Политические стратегии групп давления бизнеса // Бизнес и политика. 1996. №1; Зудин А.И. Система представительства российского бизнеса: формы коллективного действия: ЦПТ CIPE. 1997; Зудин А.И. Режим Владимира Путина: контуры новой политической системы. - M.: 2002.; Лихой А.В. Лоббизм как феномен политической жизни современного российского общества: Дисс . канд. полит, наук. - М., 2004; Любимов А.П. Лоббизм как конституционно-правовой институт. М., 1998; Любимов А.П. Правовые институты демократии России и стран Европы. Выборы, лоббизм, парламентаризм. М.: Издание Института Европы, 1999; Перегудов С.П. Организованные интересы и российское государство: смена парадигм // Полис. 1994, №2, 5; Перегудов С.П. Российские группы интересов - особый случай или подтверждение правила? // Мировая экономика и международные отношения. 1997, №1; Перегудов С.П. Крупная корпорация как социально-политический институт. М., 2000; Перегудов С.П. Крупная российская корпорация в системе власти // Полис. М., 2001. №3; Перегудов С.П. Корпоративный капитал и институты власти: кто в доме хозяин? / Полис. - 2002. - №5; Перегудов С.П. Группы интересов в условиях перехода к информационному обществу // Мировая экономика и международные отношения. M., 2004. №6; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. - М., - 1999; Перегудов С.П., Семененко И.С. Лоббизм в политической системе России // МиЭ и МО. 1996. № 9; Шапошников А.В. Лоббизм как явление общественной жизни и категория политической науки // Вестн. Моск. Ун-та. 2004. №2.

Региональные аспекты анализируемой проблемы исследовались Б.Х. Акбашевым, О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапиной, Ю.М. Миловановым, Б. П. Пономаревым, В.А. Тишковым, А.Е. Чириковой, Я.Г. Шемякиным1.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы влияния групп давления на политический процесс показывает, что создана определенная теоретическая, методологическая и практическая база для ее исследования.

Вместе с тем, на наш взгляд, существующие подходы и концептуальные разработки не охватывают в полной мере всех теоретических, методологических и прикладных проблем, связанных с изучением данной темы, что требует дальнейшего анализа и систематизации накопленного материала.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют теории, концепции зарубежных и отечественных исследователей современных политических процессов. Исследование темы групп давления в политическом процессе современной России стоит на стыке ряда наук: политологии, социологии, юриспруденции. Поэтому решение поставленной в диссертационном исследовании цели и задач потребовало комплексного использования методологии политического анализа и смежных гуманитарных наук. Исторический метод применялся при анализе эволюции групп давления в истории социально-политической мысли в современной России, а также при изучении процесса институционализации групп давления в мировой политической науке и практике. Системный подход использовался при изучении взаимодействия государства и групп давления, политических элит в современной России. Применение структурно-функционального анализа позволило выявить структурные и

1 Акбашев Б.Х. Трудные дороги правды. Черкесск, 2001; Крыштановская О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы // Социс. 2003. №11; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Политическое самоопределение региональных элит // Социс. 2006. №6; Милованов Ю.М. Лидерство в малых группах, управлении и политике. Ростов-на-Дону. 1996; Пономарев Б. Владимир Хубиев: Лидер на стыке эпох. -Ставрополь, 1999; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М.,1997; Чирикова Е.А. Политическая элита в российских регионах: власть и политические институты. - М., 2003; Шемякин Я.Г. Этнические конфликты: цивилизованный ресурс // Общественные науки и современность. 1998. №4. функциональные связи между «элементами» рассматриваемых отношений: группами интересов в лице корпораций, ассоциаций организаций, политических движений и системой властных отношений в политике современной России. Институциональный подход позволил проанализировать деятельность групп давления в органах государственной власти, изучить взаимосвязь, механизмы, результаты совместной деятельности групп давления и представителей законодательной ветви власти. Были применены также наработки в области методологии таких наук, как политическая социология, политическая психология.

Для изучения механизма влияния групп давления на политический процесс России, использованы материалы периодических изданий, правовые нормативные документы, регулирующие этот институт в различных формах проявления.

Объектом исследования выступает процесс взаимодействия государства и групп давления в современном политическом процессе России.

Предметом исследования является механизм влияния групп давления на деятельность органов политической власти.

Целью диссертационного исследования является анализ роли групп давления в современном российском обществе.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

• уточнить понятие «группа давления» как явления политической жизни;

• раскрыть теоретические подходы анализа политической сущности, структуры и типов групп давления;

• исследовать механизм формирования и функционирования групп давления в структуре современного политического процесса;

• установить особенности влияния групп давления на процесс принятия политических решений в органах государственной власти;

• определить основные направления взаимодействия государства и групп давления в современной России;

• проанализировать специфику проявления деятельности групп давления в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• конкретизировано понятие «группа давления», представляющее собой дополнительный вариант групп интересов, который можно определить как группу интересов, оказывающую давление на властные структуры; введено в научный оборот понятие «национальные» группы давления, уточняющее особенности деятельности групп давления в регионе;

• определены сущность, содержание и специфика проявления малоизученного в России общественно-политического явления как группы давления;

• выявлены формальные и организованные средства давления, способные влиять на характер и содержание принимаемых политических решений органами политической власти;

• установлены проблемные зоны взаимоотношений власти и групп давления, среди которых: объективное возрастание роли групп давления в политическом процессе современной России;

• определена значимость национальных групп давления в обеспечении политической стабильности региона, которая может быть обеспечена согласованием интересов действующих групп.

Положения выносимые на защиту:

1. Всесторонний анализ теоретико-методологических основ исследования групп давления позволил уточнить понятие «группа давления», которую можно определить как образования, созданные для оказания влияния на политические органы власти в благоприятных для групп направлениях. Группы давления, преимущественно добровольные объединения, приспособленные или специально созданные людьми для выражения и отстаивания своих властно значимых интересов в отношениях с государством и другими политическими институтами могут рассматриваться только как объективная реальность. Они являются посредниками в отношениях государства с населением, представляют интересы социальных, национальных и прочих человеческих общностей и служат формой коллективных действий их членов.

2. В российском обществе трансформационные процессы вызывают необходимость формирования и функционирования групп давления, воздействующих на власть и обладающих определенными признаками: во-первых, оформленностью организованной структуры; во-вторых, защитой собственных интересов, при этом цели давления являются ее собственными целями; в-третьих, существованием организации как автономного центра принятия решений; в-четвертых, оказанием группового эффективного давления.

3. Группы давления по своей природе многообразны, это -предпринимательские, финансовые, общественные организации и движения, религиозные группировки, осуществляющие давление на политические институты с целью принятия определенных политических решений в свою пользу. Механизм функционирования групп давления в политической жизни общества составляет совокупность процессов взаимозависимости взаимовлияния и взаимодействия субъектов и объектов политической деятельности - основных элементов политической системы, а также системы общения, поведения и деятельности групп, использование средств и способов их претворения на практике.

4. Процессы политического давления всегда осуществляет группа людей, стремящихся отстаивать свои политические интересы доступными им средствами с учетом существующих юридических норм. Взаимодействие политических органов власти и групп давления должно идти по пути укрепления правового государства, предоставления гражданам и группам возможности законодательным образом влиять на принятие государственных решений и осуществлять контроль за действующей властью. Интересы в ограниченном поле сталкиваются, в связи, с чем необходимы способы и механизмы сопоставления этих интересов и определения их приоритетов.

5. Процесс принятия конкретных решений требует постоянного взаимодействия с теми, чьи интересы эти решения затрагивают, и кто располагает наиболее соответствующими ценной информацией и знаниями. Поэтому, по мере расширения государственного вмешательства в различные сферы общественной жизни возникла и развивается структура прямых, не опосредованных выборами связей между группами давления и органами власти в политическом процессе.

6. Реформирование политической власти находит свое отражение в активной деятельности региональных групп давления. Переход к новой системе в регионах, происходит в условиях таких микропроцессов регионализации, которые связаны с пробуждением местного самосознания, желания населения региона существенно изменить социально-экономические условия жизни на местах. Указанные микропроцессы вошли в противоречие с действиями государственных органов власти Российской Федерации, разрешение которого будет во многом зависеть от эффективности действий региональных управленческих структур, групп давления и их взаимодействий с «центром».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют расширить представления о месте и роли групп давления в трансформирующемся обществе, вносят вклад в разработку проблемы взаимодействия политических институтов и социальных, экономических, функциональных групп, в понимание тенденций изменения структуры политического процесса современной России.

Некоторые теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке вопросов методологии анализа и оценки политических процессов, явлений и событий; в практической работе по формированию основ государственной политики в сфере деятельности общественных объединений и общественно-политических организаций, при анализе конкретных ситуаций, с разрешением разного рода конфликтов, имеющих отношение к политической сфере; в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования при подготовке учебных кадров по политологии, по региональным политическим элитам.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и истории Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 1,2 п.л. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы на межвузовских, региональных научно-практических конференциях: «От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности» (Черкесск, 2004); «Кавказ между Западом и Востоком» (Карачаевск, 2006); «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2006).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы. Содержание работы изложено на 150 страницах, библиографический список включает 197 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Группы давления в политическом процессе современной России"

128 ВЫВОДЫ

1. Специфичность интереса и возможность его реализовать или донести его до лица или структуры - объектов органов власти, принимающих решения, являются базовыми признаками групп давления субъектов политики, возникающими на основе объективно существующего многообразия интересов и запросов людей.

2. Выставляя требования к власти, группы давления не только связывают общество и государства, но и обеспечивают организованные формы представительства обобщенных интересов. Обладая подобной информацией власть реагирует на требования групп и тем самым способствует адаптации системы к новым условиям функционирования.

3. На региональном уровне складываются свои группы давления, действующие на основе общественного договора, являясь посредником между человеком и органами власти в регионе. Эти организации регулируют поведение своих членов с помощью партикулярной системы моральных норм, а в их взаимодействии проявляется механизм согласования и увязки различных, иногда противоречивых, общественных интересов, с помощью чего достигается желаемое гражданское согласие и решаются сложные проблемы, не прибегая к насилию

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С учетом поставленных задач в данном диссертационном исследовании раскрыты теоретические подходы анализа политической сущности, структуры и типов групп давления, рассмотрены современные теоретические представления о группах давления в рамках политического процесса: выявлены характерные черты, формы и методы деятельности групп давления с учетом зарубежного опыта и российских особенностей.

Деятельность групп давления в общественном сознании соотносится по преимуществу, с общественно-полезной политической деятельностью, а также с другими элементами представления и защиты интересов различных социальных групп граждан.

Группы давления функционируют не только как элемент политической жизни современной демократии осознания интересов социальных общностей, но и как явление политической жизни общества. В этом значении деятельность групп давления включает в себя не только теоретико-концептуальные объяснение интересов, ценностных ориентаций давления, их соотнесения с интересами и положением в обществе других субъектов, но и систему отношений групп давления, конкретных действий самих субъектов.

В существующей ситуации неформализованной деятельности групп давления и отсутствия общедоступных механизмов функционального представительства интересов, в России будет преобладать корпоративный тип - представительство интересов, существующее в виде обмена или сделки между немногими влиятельными группами давления и политической властью. Это значит, что государство заключает с крупными группами давления, в основном представляющими интересы олигархического капитала, соглашение, по которому данная группа или ассоциация получает определенные льготы, привилегии, протекцию в обмен на свою политическую лояльность. Корпоративное представительство, главным образом, присуще для закрытой политической системы, не способной воспринимать большинство внешних импульсов из окружающей социальной среды, что не соответствует заявленным властью намерениям во всем добиваться конкурентных отношений.

Такие политические намерения дают перспективу плюралистическому варианту развития. Этот тип представительства групповых интересов является классической формой давления со стороны множества субъектов деятельности групп давления, вступающих между собой в активную конкуренцию. Данный вариант характеризуется расширением количества субъектов деятельности групп давления за счет общества, возникающими в процессе демократизации страны. Основной характеристикой этого процесса будет не просто факт количественного присутствия социальных заинтересованных в политическом процессе групп, а количество и качество существующих точек доступа к процессу принятия политических решений.

Политический смысл групп давления состоит в следующем:

- во-первых, группы давления при получении выгод для себя в то же время обеспечивают благоприятные условия для восприятия обществом или конкретными группами населения принимаемых в государстве законов;

- во-вторых, группы давления выполняют функцию организации плюрализма общественных интересов. Группы лиц, объединенные в организации и союзы, занятые конкретной экономической или политической деятельностью, имеют свои специфические интересы, являющиеся одним из главных базовых признаков группы.

Группы единомышленников стремятся отстаивать свои политические интересы доступными им средствами с учетом существующих юридических норм. Интересы, действия в ограниченном поле, сталкиваются, в связи с чем необходимы способы и механизмы сопоставления этих интересов и определения их приоритетов. Процессы политического давления всегда осуществляет группа людей, но их конечные результаты имеют значительные последствия и могут затрагивать в отдельных случаях большие слои населения, а иногда все общество в целом.

Формирование гражданского общества должно идти по пути укрепления правового государства, предоставления гражданам и группам возможности законодательным образом влиять на принятие государственных решений и осуществлять контроль за действующей власть.

В политической науке и политической мысли существуют два основных подхода, по-разному трактующих роль групп давления в политической процессе современной России и дающих разную нормативную оценку этому институту представительства.

Представители первого подхода считают, что существование групп давления есть явление отрицательное, оказывающее негативное влияние на функционирование демократической политической системы в связи с тем, что группы служат проводниками частного влияния на принятие политических решений. Все, что происходит в мире политики, рассматривается представителями этого подхода как следствие махинаций различных бизнес-групп, корпораций, мафии и т.п.

Аргументы, приводимые сторонниками данного подхода, можно свести к следующим.

Во-первых, существование групп интересов создает неравенство возможностей различных групп относительно влияния на процесс принятия политических решений: в частности, таких возможностей больше у бизнес-групп, в то время как у групп, не обладающих достаточными ресурсами, они значительно ниже.

Во-вторых, существование групп интересов способствует неэффективности экономической политики и препятствует проведению активной социальной политики: более «сильные» группы интересов добиваются экономических и прочих благ, начинают в дальнейшем препятствовать перераспределению и переменам, а действительно нуждающиеся группы так и остаются без поддержки.

В-третьих, существование групп давления может привести к утверждению монополии на представительство групповых интересов, когда заинтересованные группы присваивают право на монопольное представительство интересов общества. При этом искажается сам принцип представительства, который сводится к сделкам заинтересованных групп и бюрократии. Заинтересованные группы начинают представлять скорее самих себя, чем граждан.

Представители другого направления признают объективный характер существования групп давления и отмечают их положительную роль в политическом процессе, выдвигая три основных аргумента.

Во-первых, не все общественные группы имеют возможность участвовать в ресурсно-затратных видах политической деятельности: в выборах, в правительственных структурах и т.п. Существование групп давления не подрывает принцип представительства, а, напротив, повышает его эффективность, так как предоставляет шанс мелким группам влиять на процесс принятия политических решений.

Во-вторых, существование заинтересованных групп является одним из элементов обеспечения необходимого для демократического правления плюрализма интересов.

В-третьих, группы давления, так же как и партии, способны выполнять посреднические функции между государством и гражданским обществом, обеспечивая при этом не только реализацию собственных интересов, но и лояльность со стороны отдельных социальных групп.

Необходимо отметить, что чем более демократическим является общество, тем больше в нем существует различных механизмов, способов, организационных форм, облегчающих влияние на процесс государственного управления, тем больше в нем разнообразных групп давления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Группы давления в политическом процессе современной России"

КУЛЯБЦГВ РОМАН ФЕДОРОВИЧ

ГРУППЫ ДАВЛЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Черкесск - 2006

Работа выполнена на кафедре политологии и истории ГО У ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Абдоков Станислав Аминович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент

Рябцева Елена Евгеньевна доктор философских наук, профессор Свечников Владимир Павлович

Ведущая организация

Российский государственный социальный университет

Защита состоится 28 декабря 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212,312.02 при Карачаево-Черкесской государственной технологической академии по адресу: 369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36, корп. 1, ауд. 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесской государственной технологической академии по адресу: 369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36, корп. 1.

Автореферат разослан 27 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием влияния групп интересов на современный политический процесс, формированием новых механизмов взаимодействия групп давления и органов государственной и исполнительной власти в контексте продолжающихся общественно-политических и административных преобразований. Проблемы взаимодействия политических институтов и социальных, экономических, функциональных групп занимают важное место при анализе субъектов политики, в исследованиях функционирования современных демократий, взаимосвязей гражданского общества и государства.

Многообразие интересов в современном обществе обуславливает деятельность многочисленных разнообразных и разноплановых групп, общественных объединений, представляющих интересы социальных, национальных, конфессиональных, региональных и других человеческих общностей. Система функционирования представительства интересов в современной России является важнейшим каналом, по которому аккумулируются и агрегируются интересы различных групп, реализуется коммуникативная связь между ними.

В последнее время уделяется значительное внимание профессиональным группам, общественным организациям, общественно-политическим движениям, объединениям граждан, стремящимся оказывать систематическое, целенаправленное влияние на законодательную деятельность и на процессы реализации принимаемых законов и административных актов, с целью разрешения своих групповых интересов.

Одним из принципов демократии является равноправное участие граждан в управлении и принятии решений государственными органами. Демократическое государство обязано гарантировать каждому индивиду, группе или институту возможность для легального воздействия на государственную политику. Участие граждан в группах давления позволяет самореализоваться в общественной и политической практике, проявить свою

гражданскую активность. На сегодняшний день перед ' российским обществом остро стоят проблемы достижения общественного согласия в области общенациональных, общегосударственных, общенародных интересов. Нарастание разнородности социальных интересов приводит к появлению многообразия заинтересованных групп, автономных по отношению друг к другу. Проблема их исследования в рамках современной политической науки актуальна и важна.

Степень научной разработанности. Исследование влияния групп давления на процесс принятия государственных решений является объектом интереса различных наук в связи с ее многоплановостью.

Идея рассмотрения политического процесса в контексте взаимоотношения заинтересованных групп, оказывающих давление на правительство с целью принудить его подчиниться их воле принадлежит американскому политологу А, Бентли.1 Развитие теории заинтересованных групп было предложено другим американским политологом Д. Трумэном.2

Дальнейшие исследования по проблемам групп интересов и их роли в политическом процессе принадлежат Г. Алмонду, Р. Далю, Р. Далтону, Дж. Маконеллу, Д. Паузллу, Р. Солсбери, К. Строму, Р-Ж, Шварценбергу3.

Французский политолог Ж.М. Денкэн4 исследовал труппы давления через сравнение групп с политическими партиями, выделяя при этом их функциональный аспект.

В настоящее время в выявлении групп интересов преобладает широкий функциональный подход, в рамках которого влияние группы на политический процесс позволяет причислить ее к группе давления и субъекту политики. В работах отечественных ученых JI.A. Бакуна, С.Д. Баранова, Т.В. Васильева, В.В. Желтова, ИХ. Иванова, О.В. Крыштановской,

' Bentley А. ТЬе Process of Goverment, Cambridge, 1967, p. 44-32,

1 Truman D.8. ТЬе Covenmcntal Process. Political Interests and Public Opinion. N.Y., 1971.

J Алмонд Г.. Пауэля Дж* Стром 1С, Долгой Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор: Учебное

пособие / Под ред. М,Б, Ильина, А.Ю. Мельвиля. М., 2002; Dahl Я. «Democracy and its Critics», New Haven,

CT: Yale University Press, I9S9.; Makkonelt J. Dictianaru of American Politics. P. 302; Salisbury R it Interest Group Politic» in America. N.Y., 1970; llfoapttettfepr Р -Ж Политическая социологи* И., 1992. Ч. Ш; Денкен Ж.-М. Политически наука. Париж-Москаа, 1991. ' Денин Ж.-М, Политическая наука. Парнж-Москаа, 1991,

Л.Г, Купряшина, ВА. Лепехин, A.B. Малько* Р.Т. Мухаева, A.C. Панарина, И.С Семененко, А.И. Соловьеву Е.Б. Тихомирова, A.C. Фалиной, A.B. Шапошникова1 и других разработаны концептуальные и методологические подходы и исследуемому явлению.

Анализ существующей литературы показывает, что в российской науке есть немало интересных исследований, посвященных влиянию организованных групп на органы власти. Это работы ГЛ. Дмитриевой, А.И, Зудина, A3. Лихого* А,П. Любимого, CIL Перегудова, А.В* Шапошникова, ГШ, Шелища2,

1 См.: Ъакун Л.А Группы я naлитнкс. К истории развития американски* теорий i Полис. 1999. - № I; Баранов С.Д. Группы давления • политическом процессе современной Pocchí: Автореферат. Дне. К, сл. М.,

199В; Васильев Т.Е. Лоббизм как форча политической деятельности: природа, функции, соьремениме виды // Вест. Моск. Ун-та. Сер. 12♦ Патетические науки. 2004. Жедтов В,Б, Ос новы политологии f Серпе «(Высшее образование» - Ростов*на-Дону: Феникс, 2004; Иияо> Н,Б. Лоббизм в повхгической культуре США U Власть. - 1995; Крыштаиовская О, В. Трансформация старой номенклатуры в новую российсжук> элиту //Общественные науки м современности М, 1995. М; {фыютеновская О.В. Финансовая олигархия в России // Известия. 1996. 10 января; Крыштановсta* О-В. Бизнес элита и олигархии: итоги десятилетня íf Мир России. 2002. № 4.; Кулрдштш Г„Л,Т Соловьев ЛИ. Государств«иное управление; Учеб. Пособие для студенгов-М.: Университетский гуманитарный /шией, 1996; Лепехин В,А «Группы давления»: генезис л ют ж: сифнкашт // Власть 1994, №1; Малысо А.В. Лоббизм Jí Общественные паук» и совреме hhoctv -» Ш; Myxaei PJ, Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. - М; Издательство «ПРИОР»» 2000; Панаркн АС Политологи*: Учебник. - М.: Дело» 2002; Семененко И.С Группы интересов в политическом и социокультурном пространств: концепции и практика на Западе н * России. Концепции и itpikrmü. Дисс. Д.П.Н. М., 2001; Тихомиров Е.Б. Лоббкзм кале специфически! форма коммуникаций с общественностью // Вест, Моск. Ун-та. 2002. №3; Фалква АС Политический лоббизм я его роль в реализации власти // Основы политической социологии: Учебник / По ред. ЖЛ\ Тоиюнко. М - Н. Новгород; 1998; Шацошнн&ов АВ. Лоббизм как явление обтестаеююй жнш л категория политической науки // Веста. Моск. У »-та. 2004. J62.

3 Дмитриева Г„А Особенности лоббирования корпоративных интересов * органах государственной власти а современной России. Дисс. .„ х.и,и, М„ 2GOO; Зудин АИ. Стратегнк »ласти в onaoosermix с Группами давления бизнеса / МЭ я МО. -» 1996. К? 3-5; Зудни АЮ, Бизнес и политика в поспсоммуннстетеской России. Политические стратегии групп давления бизнеса // Бизнес м политика. 1996. >61; Зуди» А И. Система представительства российского бизнеса: формы коллективного действия: ЦГГГ CIPE, 1997; Зудин АН Режим Владимира Путина: контуры новой политической системы. -М.: 2002.; Лихой АБ. Лоббизм как феномен политической жкзля современного российского общества: Днсс ... канд. полит. науй. - М.» 20Q4; Любимов АП. Лоббизм как конституционно-правовой институт, М, 1993; Любимов Alt Правовые институты демократии России и стран Европы. Выборы, лоббизм» парламентаризм. М,: Издание Институт* Европы, 1999; Перегудов С.П. Органтооаанкые интересы и российское государство; смена траднгм И Полис. 1994» J62, Перегудов СП. Российские группы интересов - особый Случай или подтверждение правила? // Мировая экономика н международные отношения. 1997^ Перегудов СП. Крупна»

корпорация как социально-политический институт, 2000; Перегудов С.П. Крупна* российская кэрпор&цня а системе власти // Лол не. М.» 2001, №3; Перегудов С.П. Корпоративный капитал и институты Власти: кто в доме хозяин? / Полис. - 2002. * №5; Перегудов С.П. Группы интересов в условиях перехода к информационному обществу // Мировая экономика и международные отношения. М., 2004, Перегудов C.fi, Лапина Н.Ю-» Семененко И, С. Группы интересов и российское государство. — М,, - 1999; Перегудов С.П., Семененко И,С, Лоббизм в политической системе России 'И МиЭ и МО. 1996. íft 9; Шапошников ABs Лоббизм как явление общественной жизни и категория полкти'эесков науки// Вести. Мое*. Ун-та, 2004. №2.

Региональные аспекты анализируемой проблемы исследовались Б.Х. Акбашевым, О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапиной, Ю.М. Миловановым, Б. П. Пономаревым, В.А. Тишковым, А.Е. Чириковой, Я.Г. Шемякиным1.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы влияния групп давления на политический процесс показывает, что создана определенная теоретическая, методологическая и практическая база для ее исследования.

Вместе с тем, на наш взгляд, существующие подходы и концептуальные разработки не охватывают в полной мере всех теоретических, методологических и прикладных проблем, связанных с изучением данной темы, что требует дальнейшего анализа и систематизации накопленного материала.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют теории, концепции зарубежных и отечественных исследователей современных политических процессов. Исследование темы групп давления в политическом процессе современной России стоит иа стыке ряда наук: политологии, социологии, юриспруденции. Поэтому решение поставленной в диссертационном исследовании цели и задач потребовало комплексного использования методологии политического анализа и смежных гуманитарных наук. Исторический метод применялся при анализе эволюции групп давления в истории социально-политической мысли в современной России, а также при изучении процесса инеппуционапизации групп давления в мировой политической науке и практике. Системный подход использовался при изучении взаимодействия государства и групп давления, политических элит в современной России. Применение структурно-функционального анализа позволило выявить структурные и

1 Aj.6:luííb £ Х. Трудные дороги правды. Чердесск, 2001; Крыштшовскап О.В. Формирование регнок&льноА элит: принципы и механизмы .'/ Соцнс. 2003. №11: Лапина U.IO., Чирнкои А.£. Попигтеское саиоогфсцеленне региональных >.imt // Соцнс. 2006. Ks6; Милоеаяов Ю.М. Лидерство в малых трущих, управлении я лодцггаге. Рйстов*на-Дану. 1996; Пономарев Б. Владимир Хубнек Лидер на стихе эпох. -Ставросишь, Т низков R A Очерки теории я политики зтннчностн л России. М., 1997; ЧирнковаЕ.А. Политическая элита * российских регионах: пасть н политические институты. - М, 2003; Шемякин Я.Г. Этнические конфликты; цивилизованный ресурс//Общественные каукн и современное». 1998. №4.

функциональные связи между «элементами» рассматриваемых отношений: группами интересов в лице корпораций, ассоциаций организаций, политических движений и системой властных отношений в политике современной России. Институциональный подход позволил проанализировать деятельность групп давления в органах государственной власти, изучить взаимосвязь, механизмы, результаты совместной деятельности групп давления и представителей законодательной ветви власти. Были применены также наработки в области методологии таких наук, как политическая социология, политическая психология. .

Для изучения механизма влияния групп давления на политический процесс России, использованы материалы периодических изданий, правовые нормативные документы, регулирующие этот институт в различных формах проявления.

Объектом исследования выступает процесс взаимодействия государства и групп давления в современном политическом процессе России.

Предметом исследования является механизм влияния трупп давления на деятельность органов политической власти.

Целью диссертационного исследования является анализ роли групп давления в современном российском обществе.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

• уточнить понятие «группа давления» как явления политической жизни;

• раскрыть теоретические подходы анализа политической сущности, структуры и типов трупп давления;

• исследовать механизм формирования и функционирования трупп давления в структуре современного политического процесса;

» установить особенности влияния групп давления на процесс принятия политических решений в органах государственной власти;

• определить основные направления взаимодействия государства и групп давления в современной России;

• проанализировать специфику проявления деятельности групп давления в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• конкретизировано понятие «группа давления», представляющее собой дополнительный вариант групп интересов, который можно определить как группу интересов, оказывающую давление на властные структуры; введено в научный оборот понятие «национальные» группы давления, уточняющее особенности деятельности групп давления в регионе;

• определены сущность, содержание н специфика проявления малоизученного в России общественно-политического явления как группы давления;

• вьсявлекы формальные и организованные средства давления, способные влиять на характер и содержанке принимаемых политических решений органами политической власти;

• установлены проблемные зоны взаимоотношений власти и групп давления, среди которых: объективное возрастание роли групп давления в политическом процессе современной России;

• определена значимость национальных групп давления в обеспечении политической стабильности региона, которая может быть обеспечена согласованием интересов действующих групп.

Положения выносимые на защиту:

1. Всесторонний анализ теоретико-методологических основ исследования групп давления позволил уточнить понятие «группа давления», которую можно определить как образования, созданные для оказания влияния на политические органы власти в благоприятных для групп направлениях. Группы давления, преимущественно добровольные объединения, приспособленные или специально созданные людьми для

выражения и отстаивания своих властно значимых интересов в отношениях с государством и другими политическими институтами могут рассматриваться только как объективная реальность. Они являются посредниками в отношениях государства с населением, представляют интересы социальных, национальных и прочих человеческих общностей и служат формой коллективных действий их членов.

2. В российском обществе трансформационные процессы вызывают необходимость формирования и функционирования групп давления, воздействующих на власть и обладающих определенными признаками: во-первых, оформленностью организованной структуры; во-вторых, защитой собственных интересов, при этом цели давления являются ее собственными целями; в-третьих, существованием организации как автономного центра принятия решений; в-четвертых, оказанием группового эффективного давления.

3. Группы давления по своей природе многообразны, это -предпринимательские, финансовые, общественные организации и движения, религиозные группировки, осуществляющие давление на политические институты с целью принятия определенных политических решений в свою пользу. Механизм функционирования групп давления в политической жизни общества составляет совокупность процессов взаимозависимости взаимовлияния и взаимодействия субъектов и объектов политической деятельности - основных элементов политической системы, а также системы общения, поведения и деятельности групп, использование средств и способов их претворения на практике.

4. Процессы политического давления всегда осуществляет группа людей, стремящихся отстаивать свои политические интересы доступными им средствами с учетом существующих юридических норм. Взаимодействие политических органов власти и групп давления должно ияги по пути укрепления правового государства, предоставления гражданам и группам возможности законодательным образом влиять на принятие государственных

решений и осуществлять контроль за действующей властью. Интересы в ограниченном поле сталкиваются, в связи, с чем необходимы способы и механизмы сопоставления этих интересов и определения их приоритетов. ,

5. Процесс принятия конкретных решений требует постоянного взаимодействия с теми, чьи интересы эти решения затрагивают, и кто располагает наиболее соответствующими ценной информацией и знаниями. Поэтому, по мере расширения государственного вмешательства в различные сферы общественной жизни возникла и развивается структура прямых, не опосредованных выборами связей между группами давления и органами власти в политическом процессе.

6. Реформирование политической власти находит свое отражение в активной деятельности региональных групп давления. Переход к новой системе в регионах, происходит в условиях таких микропроцессов регионализации, которые связаны с пробуждением местного самосознания, желания населения региона существенно изменить социально-экономические условия жизни на местах. Указанные микропроцессы вошли в противоречие с действиями государственных органов власти Российской Федерации, разрешение которого будет во многом зависеть от эффективности действий региональных управленческих структур, групп давления и их взаимодействий с «центром».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют расширить представления о месте и роли групп давления в трансформирующемся обществе, вносят вклад в - разработку проблемы взаимодействия политических институтов и социальных, экономических, функциональных групп, в понимание тенденций изменения структуры политического процесса современной России.

Некоторые теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке вопросов методологии анализа и оценки политических процессов, явлений и событий; в практической работе по

формированию основ государственной политики в сфере деятельности общественных объединений и общественно-политических организаций, при анализе конкретных ситуаций, с разрешением разного рода конфликтов, имеющих отношение к политической сфере; в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования при подготовке учебных кадров по политологии, по региональным политическим элитам.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и истории Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 1Д пл. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы на межвузовских, региональных научно-практических конференциях: «От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности» (Черкесск, 2004); «Кавказ между Западом и Востоком» (Карачаевок, 2006); «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2006).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы. Содержание работы изложено на 150 страницах, библиографический список включает 197 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности, описываются теоретико-методологические основы исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, указывается апробация.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ основных направлений взаимодействия политических институтов с профессиональными . группами», состоящей из трех параграфов, раскрываются теоретико-методологические основания исследования, анализируются вопросы самореализации и самовыражения граждан в общественной н политической практике через участие в разнообразных и разноплановых общественных объединениях.

В первом параграфе «Теоретические подходы анализа политической сущности, структуры и типов трупп интересов» значительное место уделяется рассмотрению заинтересованной группы как элемента политической системы, участвуя в которой человек реализует свою политическую субъективность. Понятие «группа интересов» характеризует совокупность политических институтов, определяющих отношения граждан с органами государственной власти при защите своих интересов. Подобное внимание к группам влияния обусловлено деятельностью многочисленных общественных объединений, представляющих интересы социальных, национальных, конфессиональных, региональных человеческих общностей и предполагает необходимость согласования их интересов. Добиться этого можно через прояснение смысла самого понятия «группа интересов», являющимся одним из основных каналов политической активности граждан. Чем шире представительство социальных потребностей через группы интересов, тем разностороннее связь между обществом и государством, тем гибче властные структуры реагируют на социальные запросы населения, а граждане обладают большей возможностью влияния на принятие политических решений.

Автор, учитывая доминирующие в политической науке подходы, выделяет следующие образования, которые включают группы интересов: аналитические группы, возникающие неожиданно, в форме стихийных реакций на ту или иную ситуацию, в связи с чем они не имеют устойчивого структурную оформления, постоянных организационных коллективных

действий, существуют кратковременно; неассоциативные труппы, которые могут не иметь формальной организации и структуры, возникать стихийно на базе общности статуса и естественно складывающихся неполитических связей; институционализированные группы, организующиеся на базе формальных политических институтов, выполняющих определенные функции в политическом процессе и имеющие свои специальные, ведомственные интересы, которые могут расходиться с предписанными им функциями; гражданские инициативы, представляющие собой добровольные организации, отличающиеся нечеткой выраженностью и гибкостью формальных структур, отсутствием профессионального управления, ориентирующиеся на проведение политических акций и построенные на основе прямой демократии; лоббистские организации, стремящиеся реализовать свои интересы через влияние на депутатов, членов правительства или административные органы с помощью их информирования, рекомендаций, убеждения, предложения собственных законопроектов и т.д.; группы давления в форме движений за гражданские права, действующие непосредственно на органы власти и их представительства; союзы интересов, специализирующиеся на артикуляции и защите определенных интересов организации, имеющие четкую формальную структуру и правовой статус.

В диссертационном исследовании выделены функции, которые выполняют группы интересов, это: артикуляция интересов различных групп общества; агрегация интересов; интеграция группы; информирование органов власти; формирование политических злит; политическая социализация и партиципация граждан.

Автор , утверждает, что группы давления могут рассматриваться как относительно самостоятельная разновидность групп интересов, ограниченные в сфере действия и методах влияния, не пытающиеся предлагать собственных проектов решений, но добивающиеся принятия или

непринятия того или иного решения, поддержки или срыва акций, ограниченные в ресурсах своего политического влияния.

Во втором параграфе «Концептуальные подходы к определению групп давления в структуре политического процесса» раскрывается сущность формирования групп давления, в определении которых сочетаются три признака; существование организованной группы, защита интересов и осуществление давления.

Группу давления можно определить как объединение, созданную для зашиты интересов и оказания целенаправленного давления на политическую власть с целью добиться от нее принятия таких решений, которые соответствуют ее интересам.

Таким образом, базовой характеристикой группы давления выступает возможность донесения до субъектов власти и реализация специфического интереса конкретной группы. Изучать механизм формирования группы давления - значит анализировать группы интересов в их внешней динамике и особенно в плане их политической деятельности.

Автором, в зависимости от цели, группы давления разделены на группы интересов, ориентированные на отстаивание материальных интересов и группы идей, в основе деятельности которых лежат идеологические и моральные принципы.

Первая группа - это профессиональные организации, ассоциации предпринимателей, где члены группы объединены экономической деятельностью, профессиональным занятием, созданные на базе зашиты экономических, профессиональных интересов. Вторая группа - это движения в защиту прав человека, поддержку демократических реформ, экологии, философские религиозные общества, клубы, где члены группы объединены в непрофессиональные организации, созданные на базе зашиты политических, идеологических, религиозных и культурных интересов, куда относится подавляющее большинство современных общественных движений и организаций.

Группы давления делятся иа частные (профсоюзы, общественные движения, клубы), созданные гражданским обществом в результате самоорганизации граждан для выражения и защиты своих интересов; общественные - институциональные (корпус чиновников, группа военных), образующиеся в организациях, выполняющие иные функции нежели выражение интересов, но могущие отстаивать и корпоративные интересы людей, имеющим отношения к этим организациям.

Группы давления делятся на кадровые, характеризующиеся ограниченным числом членов и закрытой структурой и массовые, предполагающие объединение как можно большего числа членов, что прядает им силу и влияние.

В диссертации рассмотрен функциональный аспект деятельности групп давления, который состоит из функции выражения интересов, т.е. формулировки определенных требований к властным органам, принимающим решения; функции воздействия на эти органы: первое, влияние на саму власть; второе, на партии, которые осуществляют власть; третье, давление на общественное мнение. При этом следует иметь в виду, что эффективность деятельности трупп давления зависит от характера связей между органами законодательной и исполнительной власти, установившейся правовой системы и средств массовой информации.

В третьем параграфе «Лоббистские организации и группы давления» рассмотрены особенности становления и утверждения лоббизма как средства давления в условиях российской действительности.

Лоббизм представляет собой систему и практику реализации интересов различных групп граждан путем организованного воздействия на деятельность государственных органов власти. Следует отметить, что лоббизм как полноценный институт появляется при существовании двух необходимых условий: первое, возникает большое многообразие интересов в обществе вследствие его социальной дифференциации; второе, расширяется доступ к власти на основе политического плюрализма. В связи с тем, что

власть объективно не в состоянии удовлетворить одновременно и наиболее полно все интересы, возникает проблема очередности, приоритета осуществления тех или иных- интересов. Отсюда закономерно стремление различных группировок воздействовать на поведение государства в целях переориентации политики в свою пользу, стимулировать его принимать выгодные для них управленческие решения. Исходным пунктом образования группы интересов становится появление частного интереса как следствия противоречия, возникшего в результате желания и невозможности его осуществления.

В условиях демократического общества можно говорить о лоббизме как особой форме представительства многообразных интересов в структуре исполнительной и законодательной власти или форме законного влияния трупп давления на процесс принятия государственных решений с целью удовлетворения интересов определенных социальных структур. Нормативные определения лоббизма, существующие в отечественной исследовательской литературе характеризует его как представительство, агентство какой-либо частной или общественной организации в столице государства или в интересах регионов, устанавливающее связи с органами власти в целях воздействия на них для принятия законодательных или административных актов, соответствующим интересам представленных подобных агентствам групп, и отклонения актов, противоречащих этим интересам.

По мнению автора, лоббизм - это политическое давление, оказываемое на органы власти и их руководителей с целью продвижения особых интересов различных экономических, социальных, культурных, политических групп. Бели лоббизм преобладает в деятельности какой-либо группы, то ее можно назвать группой давления. Группа давления может быть одновременно собственно лоббистом, когда сама осуществляет давление, но может и не быть им, если функция реализации давления передана другим специальным группам.

Политический смысл плюрализма заключается в реализации лоббистскими группами следующих функций: во-первых, посредничества .между гражданами и государством в представлении их интересов; во-вторых, осуществление плюрализма общественных интересов; в-третьих, являясь системой функционального представительства интересов, он дополняет существующую систему конституционного демократического представительства.

Во второй главе «Особенности влияния групп давления на процесс государственного и политического управления») состоящей ю трех параграфов, показывается, что накопление эмпирического материала подводит политическое знание к проблемно-теоретическому осмыслению новых явлений н тенденций развития политического процесса. Всестороннее исследование групп давления позволяет выделить основные элементы механизма функционирования групп давления, выявить определенные закономерности протекания политического процесса в современной России.

В первом параграфе «Субъектно-объектная деятельность групп давления» рассмотрены особенности взаимодействия групп интересов и государства, определено место групп давления в системе функционального представительства в условиях демократизации российского общества.

Под субъектами политики понимается человек, различные общности людей, которые оказывают определенное влияние на политический процесс. Субъектами политики могут выступать массы, социальные слои, демографические и этнические группы, общественные организации и общественные движения, партии и тд. Среди субъектов политики особое значение придается группам давления, возникающим на основе объективно существующего многообразия запросов людей.

В диссертации выделены основные элементы механизма внутреннего функционирования групп давления, в их числе: взаимодействие процессов стихийного и целенаправленного осмысления социальными группами своих жизненно важных экономических (преломляющихся в политические)

интересов и положения в обществе; переход части интересов социальных групп с обыденно-практического или теоретического уровней в сферу реальной политики; соотнесение политики осмысленных интересов, ценностей и положения в обществе субъектов давления с основными видами деятельности и сферами жизни; придание упорядоченности и системности процессу формирования и функционирования групп давления со стороны ее идеологов и лидеров; внутренние логические концепции и осуществление ее корректив в процессе создания носителя (субъекта) давления; совершенствование политического процесса через взаимодействие его теоретического и общественно-психологических элементов.

В современных демократиях существует большое количество групп, стремящихся оказывать влияние на власть. Автором выделены основные причины их роста: во-первых, это усиливающееся многообразие интересов в современных обществах; во-вторых, многие интересы приходят в столкновение между собой и требуют обязательного государственного вмешательства; в-третьих, это сложность представительства интересов.

Не все многообразие интересов может быть представлено в институтах власти. Как правило, во власти - в парламентах, посредством партий представлены лишь наиболее обобщенные интересы, что побуждает различные интересы интегрироваться, поскольку власть не реагирует на индивидуальные и неорганизованные интересы. В целом группы давления порождают особую форму демократического взаимодействия гражданского общества и власти, они представляют важный канал обратной связи между властью и обществом, объектами и субъектами политической деятельности.

Эффективность давления субъектами политики зависит и от точки его приложения. В политических системах различных стран значение тех или иных элементов, участвующих в принятии конкретных решений, неодинаково. В одних странах центр принятия решений может находиться в сфере законодательной власти, в других он располагается в структуре исполнительной власти, в третьих, немалую роль в процессе принятия

решений играют местные органы, обладающие, ввиду их известной автономности, значительными полномочиями и ресурсами.

Рассмотренное в диссертации многообразие и специфика групп давления, выступающих в качестве субъектов, а также множество «точек доступа» и специфика функционирования объектов групп давления, вызывает к жизни, как показывает политическая практика современных демократий, огромное разнообразие норм, средств, методов и форм их деятельности, использующихся в процессе давления.

Во втором параграфе «Функции групп давления и средства их воздействия на органы власти и управления» рассмотрены особенности функционирования групп давления и разнообразные методы их влияния на государственные органы власти и другие политические институты.

Давление, которое оказывают группы на политическую власть, характеризуется как совокупность средств, используемых для достижения определенных целей. Цель давления состоит в том, чтобы добиться «ответов», в которых группы заинтересованы. Для достижения своих целей группы используют две стратегии: первая, это прямое обращение к властям, вторая, использование косвенных средств давления. Выбор стратегии зависит от ситуаций н характера цели и возможностей, которыми располагает конкретная группа. Разнообразные и многочисленные группы давления выполняют функции артикуляции и агрегации интересов, интеграции и мобилизации группы, информирования власти, моделирования новых общественных структур и др. при отстаивании своих групповых интересов в органах государственной власти и управления.

В диссертации рассмотрены средства влияния на политическое руководство страны, среди которых наиболее распространенным является информация, которая способна не только воздействовать, но и изменять точки зрения тех, кто принимает решения.

Средством давления является согласование и участие групп в выработке решений. Учет мнения групп давления имеет глубокий

политический смысл-, власти не хотят вызывать неудовольствие или протест у тех, с кем придется вести переговоры. Группы давления, использующие влияние, могут диктовать свои условия представителям государства. В этом случае частный интерес или интерес отдельной группы выдается за общенациональный.

Автором рассмотрены направления, по которым осуществляется влияние групп давления на власть: первое, создание с помощью СМИ общественного мнения в поддержку вопроса, который продвигает соответствующая группа давления; второе, влияние на объекты деятельности групп давления - государственные институты, представителей власти и политических чиновников;, третье, посредством финансовой и иной поддержки политических партий в ходе избирательных кампаний в обмен на соответствующие законодательные услуги.

Диапазон действий, которые используют группы давления достаточно широк и включает следующие методы: сбор подписей, подача петиции, уличные манифестации, пикетирования, митинги протеста, акты гражданского неповиновения и др. Выделяют законные методы влияния на власть, среди них: информирование власти о состоянии отраслей экономики или сфер общества; разработка соответствующих законопроектов для продвижения их в законодательные органы; экспертиза различных проектов, которые разрабатывают институты 'власти; организация съездов, конференций, встреч с приглашением на них первых лиц государства, членов правительства и парламента; участие в работе структур власти.

К незаконным методам давления относятся: подкуп представителей власти, шантаж, угрозы.

В современных демократиях существует большое количество групп давления, стремящихся. оказывать влияние на власть, по существу, политические решения властей являются результатом соотношения между соответствующими группами, но в конечном счете принятие решений во многом находится в руках государства.

В третьем параграфе «Региональные аспекты деятельности групп давления» выявлены особенности формирования и деятельности групп на региональном уровне, где складываются и действуют свои группы давления, обладающие определенными возможностями оказывать влияние на органы политической власти.

Многие носители личных интересов объединяются в группы давления по ряду причин, во-первых, ради артикуляции своих интересов внутри определенной группы; во-вторых, чтобы представлять эти интересы в отношениях с другими группами и политической властью в регионе. Отсутствие доверия населения к власти политизирует этничность и способствует появлению национальных групп давления. В условиях роста этнических противоречий лидеры групп давления не претендуют на политическую власть, но оказывают влияние на нее с целью обеспечения своих личных интересов или интересов национальной труппы.

Автором исследованы особенности влияния национальных движений на региональные органы власти в острый период (1991-2001 г.г.) становления государственности в многонациональной Карачаево-Черкесии. Отсутствие реальных законодательных механизмов осуществления равноправия народов, выборов парламента путем равного представительства привело к появлению трупп давления, транслирующих радикальные требования по трансформации одного вида автономии в другой, что могло привести к расчленению существующих государственных образований России.

В диссертации отмечено, что группы давления ограничены в сфере своего действия и методах влияния Федеральным законом от 12.03.2002 г. №26, внесшим изменения в ФЗ-82 от 19.05.1995 г. «Об общественных объединениях».

В целом же действия разнообразных групп давления способствуют усложнению строения политической системы в регионе. Их деятельность стимулирует дифференциацию функций органов государственного

управления и рационализацию их организационного строения, обогащение системы межрегиональных отношений.

Таким образом, в процессе осуществления своих функций группы давления доносят до органов власти сведения о состоянии той или иной проблемы в общественной жизни, транслируя во власть общественные настроения и мнения общественности. Выражая точку зрения какой-то части населения в регионе на определенную проблему, 1руппа давления дает государственным органам возможность проводить более эффективный политический курс в регионе, отвечающий реальным потребностям граждан и изменяющийся в соответствии с ситуацией.

В «Заключении» излагаются выводы диссертационного исследования, которые позволяют наметить пути дальнейшей научной разработки анализируемой проблемы.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Кулябцев Р.Ф. Влияние групп давления на процесс государственного и политического управления: Материалы V научно-практической конференции «От фундаментальной науки к решению прикладных задач современности». - Черкесск: МПУ КЧГТА, 2004. С. 127-130.

2. Кулябцев Р.Ф. Группы давления как феномен политического процесса: Материалы V межрегиональной конференции «Студенческая наука — экономике научно-технического прогресса» - Ставрополь: Изд-во Сев. Кав. ГТУ, 2005. С. 43-48.

3. Кулябцев Р.Ф, Политические группы давления (к постановке проблемы): Межвузовский сборник научных работ «Кавказ между Западом и Востоком» - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2006. С.35 - 39.

4. Кулябцев Р.Ф. Группы давления как субъекты политики-. Материалы VI региональной научно-практической конференции «Региональные пути

решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» - Черкесск: МПУ КЧГТА, 2006. С. 40-43.

Статьи в ведущих научных журналах из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки РФ:

5. Кулябцев Р.Ф. Группы давления в политике // Вестник Астраханского государственного технического университета. - Астрахань. 2006. №6 (35) Приложение. С. 310-314.

КУЛЯБЦЕВ РОМАН ФЕДОРОВИЧ

ГРУППЫ ДАВЛЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 28.10.,2006г. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме, Печать офсетная. Усл. печл. 1,4,

Тираж 100 экз.

Множительно-полиграфический участок КЧГТА. г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36