автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Грузино-абхазское политическое противостояние и его оценка

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Литвинчук, Владимир Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Грузино-абхазское политическое противостояние и его оценка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Литвинчук, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИЧИНЫ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И

ЕГО СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

§ 1. Анализ специфики грузино-абхазских отношений (историкополитический аспект).

§ 2. Истоки грузино-абхазского противостояния и его экономические, социально-политические последствия.

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ В СВЕТЕ ПОЛИ ГИКИ ООН ПО ОТНОШЕНИЮ К СТРАНАМ С

НЕРАЗРЕШЕННЫМИ КОНФЛИКТАМИ.

§ 1. Социально-политическое, экономическое положение республики

Абхазия и межэтнических отношений на современном этапе развития.

§ 2. Российско-абхазские отношения как фактор стабильности ситуации в регионе.г.т::.

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЯ АНКЛАВА КОСОВО О СВОЕЙ

НЕЗАВИСИМОСТИ.

§ 1. Оценка и дальнейшие международные социально-политические последствия и их влиянне на существующие межэтнические конфликты в свете косовских событий.

§ 2. Пути совершенствования социально-экономических и межэтнических отношений в республике Абхазия в интересах обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Литвинчук, Владимир Ильич

Актуальность исследования. Распад СССР и победоносная национально-освободительная война с Грузией 1992-1993 гг. привели к фактической независимости Абхазии. В правовом отношении она была закреплена принятой 26 ноября 1994 г. Конституцией республики Абхазия, согласно которой республика Абхазия (Апсны) признается суверенным, демократическим, правовым государством.

В связи с этим для Абхазии актуализируется проблема эффективного политического порядка, обеспечивающего гармоничную связь общественного и индивидуального (частного) интересов. Достаточно важным уже сейчас становится культурный фактор. Абхазии нужен свой «Ренессанс», который позволил бы соединить культурное ядро «апсуара» с прагматическими ценностями современной цивилизации1.

Становление государственности Абхазии происходит на фоне сложных мировых процессов. Мир на рубеже тысячелетий характерен тем, что западный либерализм утверждается как единственная цивилизация, по пути которой следует пройти всем остальным культурам и цивилизациям. Следовательно, в конце этого пути все человечество приобретет одну и ту же «правильную» систему хозяйства и общественного устройства по западному образцу. Реакцией на такое доминирование либерализма стало два пути развития: наряду со странами, которые пошли по пути форсированного, радикального, но механического заимствования элементов современной демократии, рыночной экономики, парламентской доктрины, правового государства, западного образа жизни, есть и страны, которые пошли по пути консервации, закрытости, архаизации, тяги к сектантству. И те, и другие пребывают в состоянии нестабильности, резкой поляризации общества,

1 Лршба В.Ш., Камкия Б.А., Камкия Ф.Г. Абхазия в третьем тысячелетии: вхождение в мир в новом качестве. Сухум, 2003. - С. 3. высокой внутренней напряженности и нестабильности, экономической зависимости, ведущих к разрушению духовной среды, иссяканию морально-мотивационных источников поддержания социального порядка, в конечном счете потере де-факто суверенитета государства.

На фоне сложной обстановки в мире Абхазии предстоит выработать такую внутреннюю и внешнюю политику, такую формулу вхождения в мир, которая будет отвечать принципам преемственного поступательного развития немногочисленного, но многонационального народа страны с учетом ее исторической, геополитической, культурной уникальности.

Абхазия переживает стадию восстановления утраченной ею более чем тысячелетней государственности. Период национально-освободительного движения для абхазского народа - важный этап в истории, момент высшего подъема национального духа и национальной энергии. В ходе этой борьбы начали складываться основы современной Абхазии, фундамент ее новой государственности. Республика движется в направлении к свободе и независимости, потому что такова воля народа, следовательно, главная задача сегодня - найти такие формы и методы продвижения к.указанной цели, которые будут успешными1.

Народ Абхазии знает, что как не было, так и нет фатальной неизбежности достижения независимости Отечества: на это влияет множество факторов. Но народ знает, что от него зависит многое и что он защищает свободу, чтобы строить жизнь, руководствуясь своими идеями. Это много, но этого недостаточно для сохранения твердости убеждений при столкновении с трудностями и проблемами послевоенного времени. Не имея этой твердости, не построив после победы новый безопасный мир, невозможно убедить остальной мир в справедливости своих целей.

Для поступательного развития государства необходимо избежать крайностей в развитии. Речь идет о крайностях традиционалистского либо модернистского пути развития. При этом необходимо уточнить смысл слов

1 Тужба В. Правовые аспекты грузино-абхазского конфликта. Сухум, 2003. - С. 76. традиционный» и «современный», которые весьма условны. В действительности эти модели нигде в чистом виде не встречаются. Любое известное общество уже в какой-то мере модернизировано, перенимает западные технологии, понятия, общественные институты. А любое самое «нетрадиционное» общество Запада, например США, несет в себе какие-то архаические черты. И не только несет их в себе, но и порождает традиции, культивирует их в своем развитии1.

Если первый путь в крайних формах проявления приводит к архаизации, автаркии, этноцентризму, то второй — к забвению собственных корней, маргинальное™, конфликтности, зависимости.

Задача народа Абхазии состоит в том, чтобы соединить на новом историческом этапе традицию с общечеловеческими достижениями таким образом, чтобы рыночная экономика, демократия, правовое государство обрели «местное значение», не подавив в человеке его «космическое чувство сопряженности» со своей исторической памятью, землей, святынями. И только гражданин Абхазии, обладающий этим чувством, способен быть не эксплуататором своего дома, а рачительным и ответственным хозяином, представляющим миру высокий эталон гостеприимства.

Сохранив свою культурную идентичность, необходимо творчески освоить новое. Сегодня это не только пожелание, но и единственно возможный путь выживания человека в условиях мировой глобализации. Действительность достаточно убедительно показала пагубность унификации культур и цивилизаций. Путь выхода из сложившихся противоречий - в коэволюции (где лат. «ко» - означает вместе, а «эволюция» - развитие). Здесь уместно привести слова авторитетного ученого К. Леви-Стросса: «Нет, не может быть мировой цивилизации в том абсолютном смысле, который часто придается этому выражению, поскольку цивилизация предполагает существование культур, которые обнаруживают огромное разнообразие; можно даже сказать, что цивилизация заключается в этом сосуществовании.

1 Лршбл В Ш , Камкия Б Л., Камкия Ф.Г. Абхазия в третьем тысячелетии: вхождение в мир в новом качест ке Су\уч, 2003 - С 4

Мировая^ цивилизация и не могла бы быть ничем иным, кроме как коалицией, в мировом масштабе, культур, каждая из которых сохраняла бы свою оригинальность»1. Или же слова другого известного ученого, Дж. Комароффа: «Рухнула почти тысячелетняя вера в неизбежность стирания границ между локальными различиями культур. Транснациональный поток универсализирующих признаков прямо требует их привязки к местным условиям, чтобы они приобретали понятное значение и стали характерными чертами местнойреальности»2. В этих словах практически содержатся. контуры политической программы Абхазии.

Абхазии нужна свобода с тем, чтобы самой определять пути своего развития. Любое давление как- извне, так и изнутри вызовет нестабильную ситуацию. Таким образом, перед Абхазией сейчас стоит стратегически важный выбор пути, по которому пойдут и страна, и ее народ в направлении укрепления своего суверенитета как на международной арене, так и на локальной территории. Именно поэтому такую актуальность, сегодня приобретает исследование истоков государственности Абхазии, причин грузино-абхазских столкновений, анализ экономических и политических процессов в современной республике, а также ее положение в системе международных отношений.

Различным аспектам этнополитических проблем уделяют внимание ряд отечественных исследователей: Д.В. Сочнев, A.C. Панарин, Г.П. Предвечный, М.М. Атаев и др. Среди' зарубежных социологов и политологов следует указать на К. Оффе , К. Цюрхера, Д. Хоровица и др. При этом' исследователи отмечают проблематичность определения понятия этнополитического процесса, сложность взаимодействия этничности и политики (А. Андреев, Л.Л. Хоперская, O.A. Колобов).

Для нас принципиально важны выводы Д.В. Драгунского о необходимости актуализации на современном этапе этнополитических

1 Леви-Стросс К. Отношения симметрии между ритуалами и мифами соседних народов. М , 1999. - С. 110.

2 Кочарофф Дж. Национальность, этничность, современность: политика самосознания в конце XX века M 1994. -С. 36. процессов. В настоящей работе за основу берется определение этнополитического процесса, которое вводит в научный оборот Д.В. Драгунский: «Этнополитический процесс - это процесс взаимодействия достаточно больших групп населения, каждая из которых характеризуется, с одной стороны, определенно артикулированной этнической идентичностью, с другой - определенными (реально наличествующими или желаемыми) институтами суверенитета. Таким образом, выражаемые этими группами этнические требования немедленно становятся политическими (расширение суверенитета), а политические, экономические или гуманитарные требования приобретают этническую окраску, при их реализации используются механизмы этнической мобилизации»1.

Среди этнополитических процессов особое внимание исследователей в последние годы привлекают этнополитические конфликты, их влияние на государственно-политическое устройство, на положение народов и этнических групп, на миграционные процессы, на состояние прав граждан и их массовое сознание. Исследованиями этнополитических конфликтов занимались Г.С. Денисова, J1.M. Дробижева, З.В. Сикевич и другие, так что в настоящее время конфликт является одним из наиболее изученных этнополитических процессов.

Особенности отечественной этнополитики последних лет обусловили преимущественный интерес к конфликту как форме этнополитического процесса. Вместе с тем возрастает интерес к другим этнополитическим процессам, таким как стабилизация и институционализация этнополитических процессов. К рассмотрению процессов политической стабилизации обращались Э.Ф. Кисриев, А.Г. Здравомыслов, C.B. Черниченко.

Особое внимание исследователей в рамках этнополитических конфликтов привлекает проблема грузино-абхазских отношений. К ним относятся В. Тужба, С. Маркедонов, Л. Усыкин и другие. Драгунский Д.В. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве и реконструкция Северной Евразии // Полис 1995. №3,-С. 12

В настоящем исследовании рассматриваются этнополитические процессы на постсоветском пространстве, процесс становления суверенитета Республики Абхазия в рамках грузино-абхазских отношений, специфика развития Абхазии как важного геополитического субъекта на постсоветском пространстве. При этом определяется понятие этнополитического процесса, рассматривается система нормативных актов, регулирующих этнополитические процессы, выделяются основные этапы развития грузино-абхазских отношений, дается характеристика социально-экономического и политического положения республики Абхазия на современном этапе, российско-абхазских отношений, роли Абхазии на международной арене.

Политические преобразования, происходящие в современной России, оказались во многом предопределенными качественными сдвигами, произошедшими во всех структурах общества и населяющих его этносоциумов. Политические реформы переходного периода оказались столь сложными и противоречивыми, что породили и в ходе своей эволюции сопровождались ростом националистических настроений и установок, политической и этнической нетерпимости, расширением поля социальной конфликтности. Она стала следствием глубокой дифференциации социальных и этнических групп, поляризации их интересов, маргинализации значительной части населения, - в целом нарастания кризисности во всех сферах жизни российского общества.

В условиях транзита российское общество в сферах экономики, политики, культуры с неизбежной логикой трансформационных процессов столкнулось с проблемами, ставшими, по сути, вызовами будущности российской государственности.

Объектом исследования является анализ грузино-абхазского политического противостояния, а в качестве предмета исследования нами выбраны причины грузино-абхазского конфликта и его социально-политические последствия.

Целью исследования является комплексный политологический анализ историко-цивилизационных и социально-политических аспектов грузино-абхазского конфликта.

Сообразно с намеченной целью в работе ставятся следующие задачи:

1. на основе теоретического изучения выяснить сущность грузино-абхазского конфликта' в правовом аспекте;

2. рассмотреть этот конфликт как политический и социально-психологический феномен;

3. прояснить специфику данного конфликта в трансформирующемся российском обществе;

4. проанализировать эффективность существующей нормативно-правовой базы борьбы с данным конфликтом и роль государства и гражданского общества в предупреждении и нейтрализации грузино-абхазского конфликта;

Степень научной разработанности проблемы.

Проблеме патриотического воспитания на постсоветском пространстве в настоящее время посвящено огромное количество научных исследований, в виду особой актуальности данного вопроса для современного общества.

В начале 1990-х гг. сторонники либерального подхода к патриотизму, обосновывая свою позицию, отмечали, что главная задача — это возвращение России в семью западноевропейской цивилизации на основе формирования индивидуалистических ценностей.1 Однако последующая практика показала, что игнорирование патриотического воспитания вовсе не означает успешного внедрения в политическую культуру базовых демократических ценностей.

Направлением, в рамках которого затрагиваются различные аспекты патриотизма, являются работы по проблемам политической культуры2. В данных работах особо значимым для нас являются различные теоретико

1 Липкий А. Либеральный патриотизм: культурные основания //Экономика, политика, общество: новые реалии России. - М., 1992. - С.38

2 Кулитенко В.А., Кулнкченко A.B. О духовно-культурных основаниях модернизации России !! Полис. -2003. -№ 2.; Варакин СВ. Политическая культура как фактор социальной стабилизации. Дис. канд филос. наук. - Волгоград, 1994; Назаров М.М. Политическая культура современного российского общества (19911995 гг.) (проблемы социологического исследования). Дис. .докт. полит, наук. - М., 1997 методологические подходы к изучению структуры политической культуры, анализу ее составных элементов (в том числе патриотизма), их влияния на политические процессы, взаимообусловленность с политической системой. Анализируя специфику российской политической культуры и ее влияния на общественное развитие; автор уделяет внимание и такому важнейшему ее аспекту, как анализ грузино-абхазских отношений. Ряд работ посвящен непосредственно понятию патриотизма, его сущности, структуре, функциям, В данных работах исследуются теоретико-методологические основььданного понятия и факторы, влияющие на формирование патриотизма в различных социально-экономических и социально-политических условиях.

Важное место проблемы патриотического воспитания, на наш взгляд, занимают в работах по политической психологи и политическому'сознанию1. Автор, исследуя социально-психологические особенности индивидуального, ^ группового и массового сознания, в той или иной степени изучал и их воздействие на формирование патриотизма'. Для нашей работы особенно -ценными стали материалы, раскрывающие место патриотизма в духовном мире российской молодежи и влияние кризисной ситуации на ее ценностные ориентации и мотивацию политического поведения.2 Особо следует выделить исследования, посвященные проблемам политических ценностей и ценностного конфликта в аспекте грузино-абхазских отношений. Данные

1 Малинкин А. IL Понятие патриотизма// Социологический журнал. - 1999. — № 4; Ильичев Н О сущности, содержании и значении патриотизма//Вестник российского философского общества.-2002,-№3; Зорькин В. Патриотизм истинный и ложный // Диалог. — 1994. — №6. Артановскии С.К. Российское патриотическое сознание сегодня: кризис и возрождение // Социальный кризис и социальная катастрофа. - СПб., 2002; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб., 2000; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. - М., 1995; Аверин Ю.П. Правый авторитаризм современной русской молодежи: многомерность и изменчивость // Вестник Московского университета. Сер. 18. (Социол. и политология). - 1995. -№ 1; Филоненко В.И. Политическое сознание студентов // Социально-политический журнал. - 1994. -№11/12

3 Светлицкая Е.Б. Новая российская идентичность // Общественные науки и современность. - 1997. - №1; Ахнезер A.C. Ценности общества и возможности реформ в России // Общественные науки и современность. - 1994. - № 1; Гаман О. Ценностный конфликт в России // Политическая теория: тенденции и проблемы. -М., 1994; Кара-Мурза A.A., Папарин А.С, Паншин И.К. Духовно-идеологическая ситуация в современной России: перспективы развития// Полис. - 1995. -№ 4; Матвеева С.Я. Модернизация и глубинный конфликт ценностей в России// Социальный конфликт. - 1994. - № 4; Мельвиль А.Ю. Политические ценности и ориентации и политические институты // Россия политическая. /Под ред. Л.М. Шевцовой. - М., 1998; Модернизация в России и конфликт ценностей. - М., 1994; Шрепдер Ю.А. Ценностная рефлексия и конфликты в разделенном обществе// Вопросы философии. — 1996. - № 11; Немировский ВТ., Гладченко A.A. Социально-политические ориентации сибирской молодежи // Социс. - 1996. - №9 исследования помогли в изучении различных подходов к объяснению специфики отечественной политической культуры, роли патриотизма в политической жизни России.

Важнейшим направлением, в рамках которого осуществляется анализ проблем патриотизма, являются так же работы по политической социализации.1 Исследуя механизмы политической социализации, ее основные институты, специфику политической социализации на различных этапах формирования личности, авторы затрагивают^ (в числе других направлений) необходимость целенаправленного и последовательного патриотического воспитания.

Отдельно можно выделить работы о роли СМИ в политической л социализации и в патриотическом воспитании. Мы бесспорно согласны с тем, что в век информационных технологий СМИ обладают огромной властью, прежде всего благодаря широкому спектру манипулятивных возможностей, особенно в воздействии на молодые умы. Уделяя достаточное^ внимания коммуникативным технологиям, мы, однако не будем акцентировать свое внимание именно на данном аспекте вопроса патриотического воспитания.

Нами был проанализирован ряд работ, посвященных непосредственно проблемам патриотического воспитания. Автор исследует роль патриотизма в формировании мировоззренческой позиции и гражданственности, в политической идентификации. Нельзя не согласиться с мнением

1 Воробьев В.П. Социализация как комплексная культурная трансляция: проблемы переходного общества. -Пенза. 2001; Екадумова ИИ. Парадигмы исследований политической социализации и специфика этого процесса в условиях социальных изменений // Вестник Белорусского государственного университета. -2002. - №1; Щеглов И.А, Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. - 2000. -№ 4; Васильев КВ. Условия и пути политической социализации личности: Дис. . канд. полит, наук - СПб., 1998.; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социс. - 2000. - №3; Иваненков СП. Проблемы социализации современной молодежи. - Оренбург, 1999; Иваненков С., Кусжанова А. Социализация молодежи и перспективы развития образования. // Россия XXI. - 1994. - № 11-12; Парахонская ГЛ. Политическая социализация и ее механизм // Феномен политической власти. — Тверь, 1993

2 Ениколопов С. М. Средства массовой информации и насилие. - М., 2001; Любимова Г.П. Общественно-политическая печать как фактор политической социализации и нравственного воспитания молодежи (Опыт региональной печати 1985-1993 гг.): Дис. докт. Полит, наук форме науч. доклада / РАГС при Правительстве РФ. - М., 1995; Солодухин Ю. К Российские средства массовой информации: являются ли они «четвертой властью»? // СМИ в политических технологиях. — М., 1995. большинства исследователей о том, что именно отсутствие должного I патриотического воспитания стало одной из причин распространения политического и правового нигилизма.1

В особый раздел следует выделить работы по военно-патриотическому воспитанию.2 На наш взгляд, данное направление носит особенно актуальный характер, т.к. отношение к армии за годы реформ существенно изменилось, как в результате снижения социального статуса военнослужащих, так и в результате антиармейской и соответственно антипатриотической позиции многих СМИ в 1990-е гг. С приходом В.В. Путина ситуация в отношении к армии несколько смягчилась, но говорить о принципиальном решении всех накопившихся проблем преждевременно. Об этом свидетельствуют, например, материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной различным аспектам патриотизма и его роли в современной России. Автор считает, что социальное размежевание в современной России и разрушительные последствия антипатриотического воздействия радикально-либеральных СМИ препятствуют созданию единого патриотического ценностного фундамента российского общества.

Нами был рассмотрен и проанализирован, так же ряд работ, посвященных различным аспектам государственной политики, в том числе и в области патриотического воспитания. Анализ данных трудов показал, что их авторы, рассматривая различные направления государственной политики,

1 Иваненков С.П., Кусжанова Л.Ж. Молодежь и патриотическое воспитание. - Credo-new. - 2002. - №3; Дуранов И. М. К вопросу взаимосвязи воспитания гражданственности и патриотизма //Вестник ОГУ. - 2002. - № 1; Лутовинов В.И. Патриотическое воспитание подрастающего поколения новой России // Педагогика. -1997. - № 7; Козлов А. Проблемы экстремизма в молодежной среде // Система воспитания в высшей школе. -М.,- 1994.-№4

2 Самарец Г.А. Содержание и методы военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе. Автореф. дис. канд. пед. - M., 2001.; Уткин В.Е. Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Казань, 2000. -С. 19; Мухина B.C. Возрастная психология. - M., 2000

3 Чертков А.Н. Политическая власть и патриотизм: от правящей группы к политической элите // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. — Ростов-на-Дону, 2004; Арупонян B.M. Исторический опыт государственного освоения потенциала патриотизма народов России // Современный патриотизм: борьба идей и проблемы формирования. - Материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб., 2002; Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития // Социально-политический журнал. — 1994. — № 7 недостаточно критично оценивают негативные последствия государственного воздействия в сфере патриотического воспитания в 1990-е гг.

Именно в этот период в результате целенаправленной борьбы с идейным наследием советского прошлого была разрушена сложившаяся эффективная система патриотического воспитания, в результате чего мы имеем общество, раздираемое внутренними противоречиями, что в свою очередь является неиссякаемым источником экстремистских настроений в Грузии.

В целом, анализ литературы показал, что, несмотря на достаточно большое количество научных исследований, в которых в той или иной степени рассматриваются различные аспекты патриотического воспитания, данная тема не исчерпала себя и требует дальнейшего научного осмысления. Внимание многих исследователей сосредоточено в основном на наиболее общих характеристиках патриотизма, в том числе с проблемами грузино-абхазского конфликта, его структурных уровнях, конкретно-исторических условиях проявления, в то время как анализ его места и роли в современных переходных условиях разработаны в меньшей степени. Недостаточно исследуются особенности отношения к грузино-абхазскому конфликту, степени его актуализации у различных социальных групп в ракурсе их взаимозависимости от политических преобразований в Российской Федерации. Для этого требуется выделение самостоятельного политологического подхода к анализу всей совокупности проблем формирования патриотизма в современной России.

В сложившихся условиях, безусловно, необходимо исследовать содержание, структуру и механизмы осуществления патриотического воспитания в контексте формирования современной политической культуры России.

В рамках грузино-абхазских отношений проблема грузинского экспансионизма стала весьма востребованной. Ею занимаются представители различных научных специальностей от историков до юристов1. В- их исследованиях - монографических, диссертационных, публицистических освещаются теоретико-методологические, концептуальные и практические аспекты рассматриваемой проблемы.

К таким трудам с полным основанием следует отнести работы А.А Галкина, A.C. Грачева, Б.Н. Бессонова, A.A. Бланка, М.С. Гуса, П.Ю. Рахшмира, Г.С. Филатова, Н.В. Устрялова и др.

Особое место среди работ упомянутых авторов занимает монография A.C. Грачева «Политический экстремизм», явившаяся одной из первых отечественных разработок, посвященная не отдельным экстремистским направлениям, а политическому экстремизму в целом, как одному из наиболее драматических и сложных явлений мирового сообщества.

В контексте российской действительности своей актуальности не\ потеряла классика русской социально-политической мысли, представленная работами М.А. Бакунина, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.А.Кропоткина, H.A. Огарева, Г.В. Плеханова, Е.М. Ярославского и др. Эти работы ценны именно тем, что их отличает фундаментальность философского осмысления, разработанность категориального аппарата. Их непреходящая значимость ' состоит еще и в глубоком знании российской действительности и глубокой убежденности' в том, что именно духовность, соборность, высокие

Антипенко В.Ф. Современный терроризм: состояние и возможности его предупреждения (криминологическое исследование). - Киев, 1998; Бондаревский В.П. Политический экстремизм // Социально-политическое взаимодействие на территории: механизмы, трансформации, регулирование. - М,, 1999; Верховский А. К., Прибыловскпи В.Н., Папп A.B. Политический экстремизм в России. - М., 1999; Глухова A.B. Политические конфликты и кризисы. Консенсус и политические методы его достижения // Государство и право. - 1993. - № 6; Грачев A.C. Политический экстремизм. - М., 1988; Каратуева E.H. Политический терроризм: теория и практика: Дис. канд. полит, наук. - М., 2000; Кононов А.И., Романов H.A. Политический экстремизм как угроза безопасности страны. - М., 1997.; Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Дис.канд. полит, наук. - М., 2000.; Лапаева В.В. Роль права в борьбе с политическим экстремизмом // Законодательство и экономика. - 1998. -№ 6; Пиджаков А.Ю. Борьба с политическим экстремизмом и терроризмом: проблемы изучения // Известия вузов. Правоведение. - 2003. - № 3; Сазонов И.А. Политический экстремизм и проблема его категориального осмысления // Вестник Московского университета. Сер.12: Политические науки. - 2002. -№2.

2 Бакунин М.А. Государственность и анархия. - M., - 1990.; Бердяев H.A. Судьбы России. Опыты по психологии войны и национальности. - М., 1990; Ильин И.А. Паши задачи. Историческая судьба и будущее России. - М., 1992; Кропоткин П.А. Речи бунтовщика. - М., 1992; Огарев H.A. Избранные социально-политические и философские произведения. В 2-х т. - М., 1952-1956; Плеханов Г.В. Анархизм и социализм. -М., 1991 нравственные начала позволяют преодолевать многочисленные издержки и эксцессы сложных периодов политического развития.

Для изучаемой проблемы несомненный интерес представляют работы западных исследователей, рассматривающих проблемы экстремизма в контексте конфликтологии. В трудах М. Вебера, Э. Геллнера, А. Гидденса, Р. Дарендорфа, М. Дойча, Г. Зиммеля, JL Козера, Г. Моргентау, М.Уолцера и др1. изложены различные концепции конфликта, его определения, предложены многочисленные классификации конфликтов, основанные на различных критериях, изучена роль конфликтов в развитии общества и многое другое.

Вопросам изучения современных экстремистских партий и идеологий и грузинскому экстремизму в частности, а также историческим корням этого явления посвящены работы Р. Абдулатипова, Г. Авциновой, С. Боголюбова, Ю. Балашова, Д. Балуева, М. Грошева, А. Верховского, Ю Волкова, А. Громыко, В. Дмитриенко В. Емельянова, В. Зорина, А.Кольтюкова, М. Краснова, А. Козлова, В. Лапаевой, С. Онегина, В.Прибыловского,

A. Прокопова, А. Рудакова, С. Смирновой, В. Соловья, А. Соловьева,

B. Тимошенко, В.Устинова, И. Харичева, 3. Яхимовича и др.

Проблема возникновения грузинского экспансионизма рассмотрена в работах A.C. Грачева, Г.И. Авциновой, A.A. Козлова, В.Т. Лисовского, В.Ф. Левичевой, Д.О. Ольшанского, В.Н. Томалинцева. и др.

Вместе с тем указанные исследования не затрагивали целого ряда теоретических вопросов: методологических подходов и методик исследования грузинских экстремистских группировок, способов выявления участия в межэтнических конфликтах, включая грузино-абхазский конфликт.

1 Вебер М. Избранное Образ общества. - M, 1994; Геллнер Э Нации и национализм. - М., 1991; Гидденс Э. Социология. - М., 1999; Giddens A. The Constitution of Society - Polity Press. - Cambridge, 1989; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования - 1994. - № 5, Дойч М. Разрешение конфликтов. Конструктивные и деструктивные процессы // Социально-политический журнал -1997. - № 1; Зиммель Г. Конфликт современной культуры Избр. произв.Т.1. - M., 1996; Козер Л Конфликтология - СПб., 1999; Козер Л. Функции социальных конфликтов. - М, 2000; Уолцер M О терпимости. - М., 2000.

Состояние, уровень, динамика политического экстремизма в Грузии, в виду своей актуальности в настоящее время, широко обсуждаются средствами массовой информации и в специальной литературе, выпускаются статистические сборники. Однако данная проблема еще не достаточно изучена и представляет собой широкий спектр возможностей для исследовательской деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) вскрыта сущность грузинского экспансионизма как феномена базовых социально-политических противоречий общества;

2) изучены глобализационные и локализированные в рамках грузино-абхазского конфликта;

3) выяснены отличительные особенности грузинского экстремизма в трансформирующихся грузино-абхазских отношениях;

4) показаны общие и отличительные черты проявлений грузинского политического экстремизма;

5) раскрыты особенности и разновидности противоречий в грузино-абхазских отношениях, включая религиозно-политические аспекты в трансформирующейся российской действительности;

6) доказано, что существующая нормативно-правовая база, а также правоохранительная практика не отвечает общественной и политической остроте проблемы грузинской экспансии;

7) доказано, что стабилизирующая роль России служит эффективным инструментом по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы властными структурами федерального и регионального уровней, в целях дальнейшего совершенствования складывающегося механизма противоэкстремистской деятельности, совершенствования нормотворчества на всех уровнях государственного и муниципального управления. Материалы исследования так же могут стать предметом дискуссий и апробирования в политических партиях. Результаты исследований проблемы, в значительной степени, могут способствовать формированию национальной идеи абхазского народа, посредством урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и западных исследователей по политологии, конфликтологии, социальной философии, социологии, в которых содержатся основополагающие концепты о сущности, природе, причинах возникновения, основных признаках, следствиях грузинского экспансионизма, формах его проявлений и механизмах противодействия, и в первую очередь о тех возможностях, которые предоставляют программы урегулирования грузино-абхазского конфликта в борьбе с грузинским национал-шовинизмом.

Основой методологии данного исследования является системный подход, позволяющий целостно изучить феномен грузино-абхазских отношений в контексте глобализационных общественно-политических процессов, осуществить анализ основных факторов, вызывающих данное явление, осмыслить позиции органов власти и конструктивных общественно-политических сил, ведущих борьбу с грузинским политическим экстремизмом, оценить направленность, содержание и эффект практических мер, обеспечивающих противодействие грузинскому экспансионизму, его нейтрализации.

Системный подход при исследовании специфики грузинского экстремизма, позволяет при более глубоком понимании сущности проблемы, выявить наиболее адекватные альтернативные программы противостояния экстремистским тенденциям. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования обусловили использование, как общенаучных методов (анализ, синтез, индуктивное и дедуктивное умозаключения, метод историзма, логический и гипотетический методы, проработка документов), так и методов политологического и юридического анализа.

В качестве нормативно правовой базы исследования использованы: международные правовые акты (Резолюция 5.61 генеральной конференции ЮНЕСКО «Об утверждении «Декларации принципов толерантности» от 16 ноября 1995 г.; Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств «О Программе государств - участников Содружества Независимых Государств по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 года» от 21 июня 2000 г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г.), Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, федеральные законы (ФЗ РФ № 130 - ФЗ «О борьбе с терроризмом» от 25.07.98 г.; ФЗ РФ № 144-ФЗ. «О: противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.02 г. (с изм. и доп. от 27.07.06 г.); ФЗ РФ № 130 - ФЗ «О борьбе с терроризмом» от 25.07.98 г.; ФЗ РФ № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.95 г. и др.), Постановления Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»; Постановление Правительства РФ от 25 августа 2001 года № 629 «О федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» и др.), законодательные акты субъектов Российской Федерации.

Структура работы.

Данная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Грузино-абхазское политическое противостояние и его оценка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пятнадцать лет фактически независимого существования - срок вполне достаточный, чтобы с полным основанием претендовать на признание мировым сообществом статуса государственности, чего сегодня добивается Абхазия. И было бы логично, если бы первой ее признала именно Россия.

Став правопреемницей СССР, Россия вместе с правами переняла и его обязательства. Они касаются и основной обязанности любого государства -защиты своих граждан.

За все постсоветское время население Абхазии не признало грузинского гражданства. Соответственно, сегодня жители Абхазии являются гражданами страны-правопреемницы - России. А так как все эти годы над абхазами висит угроза уничтожения, то Россия с целью предотвращения подобного исхода просто обязана признать суверенитет Абхазии.

Как известно, в политической практике, помимо юридических норм, существует еще политическая этика и мораль. И если взглянуть на положение Абхазии через призму этих норм, то признание Россией ее суверенитета в сегодняшней ситуации выглядело бы совершенно обоснованной политической акцией. Аргументов, объясняющих и оправдывающих подобный шаг, более чем достаточно. Вот некоторые из них.

Прежде всего, на России как правопреемнице СССР лежит как моральная, так и юридическая ответственность за бывших граждан СССР, волей судьбы и вопреки желанию оказавшихся вне пределов своего единственно признаваемого отечества — СССР, что сегодня означает -России. Она, как страна-правопреемница, ответственна за судьбу каждого гражданина СССР до тех пор, пока он окончательно не определится со своим гражданством. В свою очередь, любой бывший гражданин СССР, независимо от места проживания, до конца своих дней имеет право считать себя гражданином России - страны, взявшей на себя обязательства его родины.

Все 16 постсоветских лет Абхазия фактически живет независимо, опираясь исключительно на свои законы и, несмотря на сильнейшее политическое давление и изоляцию, убедительно доказывает мировому сообществу свою жизнеспособность и самодостаточность.

Существенным аргументом в пользу государственности Абхазии является факт того, что на проведенном в последний год существования СССР референдуме население Абхазии подавляющим большинством высказалось за желание жить в составе СССР, что сегодня автоматически означает - в составе России. Около половины ее граждан являются сегодня гражданами России.

Нельзя не учитывать и того, что грузино-абхазская межэтническая вражда, спровоцированная войной, находится на уровне, практически исключающем их совместное проживание. Высоким уровнем враждебности и объясняется присутствие миротворческого контингента по периметру их противостояния.

Подобное состояние может длиться неопределенно долго, и совершенно нелогично на неопределенно долгий срок задерживать естественный процесс развития целого народа. Сложившаяся ситуация — раздельное проживание враждующих этносов - является сегодня наиболее оптимальным вариантом решения проблемы, т.к. совместное проживание при нынешнем характере взаимоотношений неизбежно приведет к новому вооруженному столкновению, в которое неминуемо втянутся родственные абхазам народы Северного Кавказа. Подобное развитие событий несет угрозу российской государственности, а потому Москва имеет право принимать все необходимые меры по упреждению конфликта вблизи своих границ.

За время своего независимого существования народ Абхазии создал все государственные институты, необходимые для полноценного функционирования, тем самым подтвердив свою цивилизованность и отсутствие склонности к криминализации, и доказал бы это еще убедительней, если бы не подвергался дискриминации, сдерживающей его развитие.

Отношение населения Абхазии к вопросу грузино-абхазских политических взаимоотношений совершенно исключает ее вхождение в состав Грузинского государства. Здесь позиция народа бескомпромиссна и значительно радикальней позиции руководства Абхазии, порой проявляющего склонность к малодушию. Такая позиция исходит не столько из политических соображений, сколько диктуется инстинктом самосохранения. Народ, который лишь ценой огромных жертв сумел сохранить себе жизнь, гораздо лучше своих руководителей чувствует опасность, исходящую от соседа.

Что касается Грузии - страны, куда пытаются затолкать Абхазию, то положение, сложившееся во всех сферах ее жизнедеятельности, совершенно не вдохновляет абхазов к совместному с ней ведению государственного хозяйства. Сегодняшняя Грузия - это страна, где правит бал тотально коррумпированный и криминализованный чиновничий аппарат. Политическая элита Грузии, требуя покорности от Абхазии, рассматривает ее исключительно как территориальную единицу, совершенно не принимая во внимание интересы населяющих ее людей. Вспоминают о народе только в тех случаях, когда призывают мировое сообщество к ужесточению режима санкций, направленных против него.

Минуло четырнадцать лет с того момента, когда в августе 1993 г. Миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) приступила к работе по разрешению тлеющего межэтнического конфликта между грузинами и абхазами. Истрачено около 40 млн долларов, а результат отсутствует. Хотя МООННГ и ставила своей целью посредничество в достижении мира между этими двумя странами, гарантируя осуществление странами, участвующими в вооруженном конфликте, взятых на себя договорных обязательств, мир в регионе и решение конфликтной ситуации на протяжении последующих лет достигнуты не были. Ситуация остается напряженной, вооруженная эскалация, сопровождаемая со стороны Грузии минной войной, актами террора, похищением и убийством мирных жителей и российских миротворцев, продолжается.

Все возможности для компромисса исчерпаны. Настало время, когда СБ ООН должен реально оценить ситуацию и считаться с этой реальностью -в течение 14 лет мы строили независимое демократическое государство», -заявил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Щамба. По словам министра, Абхазия вопреки воле народа была включена в состав Грузинской ССР. Шамба заявил, что процесс становления новых демократических государств бывшего СССР пока не завершен. «Признание Абхазии, других республик, таких как Южная Осетия и Приднестровье, хможет завершить этот процесс».

Но, несмотря на неоднократные обращения правительства «непризнанной» республики к Совету Безопасности ООН, сегодня мировое сообщество, ссылаясь (выборочно) на международно-правовые нормы, пытается принудить народ Абхазии признать верховенство законов Грузии. В частности, в Резолюции 1065 от 12 июля 1996 г. Совет Безопасности ООН «вновь подтверждает свою приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах" ее международно-признанных границ и необходимости определения статуса Абхазии в строгом соответствии с этими принципами и подчеркивает неприемлемость любых действий руководства Абхазии в нарушение этих принципов».

Но правовые нормы, даже если они и международные, не должны служить аргументом, принуждающим к признанию доминирования законов враждебного государства, т. к. в данной ситуации они являются открытым принуждением к общенациональному самоубийству. В подобных законах нет логики, что говорит об их несовершенстве и необходимости скорейшего приведения в соответствие с требованиями времени. В конце концов, и законы, и государства создаются для защиты людей, а не наоборот.

Таким образом, абхазский народ стоит перед вопросом: как войти Абхазии в новую постиндустриальную стадию развития? Пойти ли по пути успокоения и довольствоваться сохранением устоявшегося уклада жизни, либо механически следовать другим, более развитым сообществам, либо принять настоящий вызов времени и попытаться синтезировать традицию и инновацию, что является третьей моделью развития, являющейся самой устойчивой, а потому отвечающей более других национальным интересам Абхазии? Надо помнить не только о вреде, нанесенном прежней практикой, но и агрессивном современном либерализме, абсолютизирующем рыночную экономику, частную собственность и настороженно относящемся к традиционному духовному наследию и высокой культуре1.

Многие народы, избравшие путь свободного развития, поставили перед собой задачу стать похожими на европейские общества, при этом они заимствовали идеи правового государства, рыночной экономики, института частной собственности и т.д., превратив их в самоцель, в то время, как они могут выступать только как средства достижения целей, которые гармонизируют отношения человека с человеком, человека с обществом, человека с государством, человека с природой, в целом - бытие человека.

Надо также опасаться отношения к абхазской традиционной культуре как мешающей в построении современного общества. Наука утверждает, что социальный порядок может быть продуктом прошлой человеческой деятельности и существует постольку, поскольку человеческая активность продолжает его продуцировать.

На протяжении всей истории абхазское государство испытывало издержки мирового политического процесса: здесь всегда геополитические центры устраивали дележ сфер влияния, разрешая задачу нового передела мира, в котором, к сожалению, и к началу XXI столетия сохраняется

1 Лршба В.Ш., Камкия Б.А., Камкия Ф.Г. Абхазия в третьем тысячелетии: вхождение в мир в новом качестве. Сухум, 2003.-С. 32. приоритет силы и где мало место гуманизму, дружеским чувствам и эмоциям, нравственности. Поэтому становящиеся мало-мальски значимыми в геополитике государства стремились «отмыть» здесь свой политический капитал, тяжелым следом оставляя на этой земле боль, кровь, разрушения, а самое страшное - разочарование во всем том, что несут с собой современные цивилизации, лишая абхазский народ веры в их глубокий смысл.

И вместе с тем меняются эпохи, идет постоянная борьба, человечество разрешает одни противоречия^ перед ним встают другие. За всем этим невозможно не видеть стремления приблизиться к совершенству.

Абхазии сложно практически видеть и чувствовать это стремление, ибо, оказываясь в регионе, пограничном относительно глобальных; потрясений, она вплотную сталкивается только с негативными проявлениями этих процессов в лице всякого рода политических вояжеров, религиозных идеологов, миссионеров, шпионов, в- конечном счете завоевателей, каждый из которых пытается использовать эту землю и этот народ в свою пользу -для укрепления своих позиций, как в мире, так и в своих государствах1. Таким образом, на протяжении почти всей истории Абхазии очевидно стремление, других стран проникать и доминировать в определенйи судьбы республики.

Не потому ли Абхазия всегда стремилась закрыться и этим отвечать на закономерные и для нее перемены, изменения, становясь в угоду потребительскому отношению сильных мира сего «оазисом традиционализма», медленно превращаясь в объект изучения в качестве реликтовой социальной системы, удивляющей феноменом долгожительства?

Народу Абхазии вновь сложно видеть мировые достижения в материальной и духовной жизни человечества вне грязных средств, используемых для утверждения чьих-либо «жизненных интересов», лишающих страну веры в то, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Однако, познав причину своих бедствий, абхазское общество может найти в себе силы выбраться из плена этих обстоятельств, и оно не будет отброшено на обочину развития современной цивилизации. И с этой целью Абхазии предстоит осуществить ответы на следующие вызовы истории.

Суть исторического «вызова» Абхазии заключается в том, чтобы реально состояться как новая социальная организация - современное государство.

Суть геополитического «вызова» состоит в том, чтобы избежать роли территории, на которой происходят геополитические столкновения различных интересов в виде раздоров и противостояний, конфликтов и войн.

Суть культурного «вызова» состоит в необходимости обновления при сохранении духовной преемственности, в необходимости творческого прочтения самобытной культуры с общечеловеческими достижениями, призванными формировать современный облик гражданина Абхазии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Грузино-абхазское политическое противостояние и его оценка"



□□3451134

ЛИТВИНЧУК Владимир Ильич

ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

И ЕГО ОЦЕНКА

Специальность 23.00.02 - «политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

з 0 От'Л 2003

г.'Нижний Новгород °

2008

003451134

Работа выполнена на кафедре международных отношений ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор Колобов Олег Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

профессор Корнилов Александр Алексеевич

Ведущая организация:

кандидат политических наук, Федорко Сергей Николаевич

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. H.A. Добролюбова»

Защита состоится «16» октября 2008 г. в _ часов на заседании

Диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, факультет международных отношений ННГУ, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1.

Автореферат разослан« 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Браницкий А.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Распад СССР и целый ряд региональных вооруженных конфликтов разной степени интенсивности, разгоревшихся в кавказском регионе, привели к формированию здесь особых экономических, политических и социальных условий. Одной из специфических геополитических черт кавказского региона стало возникновение новых государственных формирований, в том числе Республики Абхазия.

В правовом отношении государственный статус республики закреплен принятой 26 ноября 1994 г. Конституцией республики Абхазия, согласно которой республика Абхазия (Апсны) признается суверенным, демократическим, правовым государством. Однако вплоть до 2008 г. этот статус не был признан государствами мира, в связи с чем к Абхазии и другим подобным политическим образованиям применялись различные термины: «непризнанные республики», «непризнанные государственные формирования», «квазигосударственные

формирования». Данные понятия акцентировали внимание на их различных особенностях. Первые два термина, хотя и признают за данными образованиями способность в определенной мере выполнять функции государства, тем не менее подчеркивают их нелигитимность с точки зрения международного сообщества. Что касается термина «квазигосударственные формирования», то он отражал в первую очередь стремление данных структур к формированию государственных институтов и получению суверенитета, что являлось высшей целью для руководства.

В современных политических условиях, когда Абхазия была признана Российской Федерацией, а признание ее некоторыми другими государствами является вполне вероятным, для руководства республики

актуализируется проблема эффективного политического управления, обеспечивающего гармоничную связь общественного и индивидуального (частного) интересов. Для поступательного развития государства необходимо избежать крайностеГ1 в развитии. Речь идет о крайностях традиционалистского либо модернистского пути развития и необходимости эффективного синтеза этих путей. Сохранив свою культурную идентичность, необходимо творчески освоить новое Сегодня это не только пожелание, но и единственно возможный путь выживания человека в условиях мировой глобализации.

Кроме того, Абхазии предстоит выработать новую внешнюю политику, формулу вхождения в мир, которая будет отвечать принципам преемственного поступательного развития немногочисленного, но многонационального народа страны с учетом ее исторической, геополитической, культурной уникальности. Следует выстроить принципы и основные направления отношений с другими государствами мира, в том числе и с Грузией, политика которой в отношении нового государства может быть весьма неоднозначной. В свою очередь, отношения между Абхазией и Грузией способны влиять на обстановку в кавказском регионе в целом, создавая возможность для вмешательства сторонних политических сил.

Степень научной разработанности проблемы

Взаимоотношения Абхазии и Грузии в 1990-2008 гг. представляют значительный интерес для исследователей. Широкий спектр существующих между сторонами проблем и противоречий, а также принципиальные расхождения в подходах сторон к конкретным политическим проблемам предопределяют множественность подходов к анализу данной тематики.

Исследования грузино-абхазского противостояния достаточно многочисленны, однако не создают достаточно полной и объективной картины данного феномена. Как правило они посвящены развитию грузино-абхазского конфликта, анализу его структурных уровней, конкретно-исторических условий проявления, в то время как анализ его места и роли в современных политических условиях не достаточно подробен. Недостаточно исследуются особенности отношения к грузино-абхазскому конфликту, степени его актуализации у различных социальных групп в ракурсе их взаимозависимости и политических преобразований в Российской Федерации. В целом, исследования, непосредственно связанные с предметом настоящей работы носят по преимуществу геополитический, исторический военный, но не политологический характер.

Подробно изученной можно назвать проблему грузинского экспансионизма. Ею занимаются представители различных научных специальностей от историков до юристов. В их исследованиях -монографических, диссертационных, публицистических освещаются теоретико-методологические, концептуальные и практические аспекты рассматриваемой проблемы. К таким трудам с полным основанием следует отнести работы А.А Галкина, A.C. Грачева, Б.Н. Бессонова, A.A. Бланка, М.С. Гуса, П.Ю. Рахшмира, Г.С. Филатова, Н.В. Устрялова и др. Состояние, уровень, динамика политического экстремизма в Грузии, в виду своей актуальности в настоящее время, широко обсуждаются средствами массовой информации и в специальной литературе, выпускаются статистические сборники.

Вместе с тем указанные исследования не затрагивали целого ряда теоретических вопросов: методологических подходов и методик исследования грузинских экстремистских группировок, способов

выявления участия в межэтнических конфликтах, включая грузино-абхазский конфликт.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и западных исследователей по политологии, конфликтологии, социальной философии, социологии, в которых содержатся основополагающие концепты о сущности, природе, причинах возникновения, основных признаках, следствиях грузинского экспансионизма, формах его проявлений и механизмах противодействия, и в первую очередь о тех возможностях, которые предоставляют программы урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Эмпирическая база исследования

В ходе работы над заявленной проблематикой использовался широкий спектр оригинальных источников, которые относительно легко доступны для исследователя. Их можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся документы международных организаций, непосредственно вовлеченных в процесс мирного урегулирования в Абхазии. Документы ООН, ОБСЕ, СНГ позволяют не только сформировать объективную картину ситуации в регионе, но и судить о международной обстановке и позиции мирового сообщества относительно грузино-абхазского конфликта.

Вторую группу составляют документы и материалы официальных органов власти Российской Федерации, как государства, непосредственно осуществлявшего миротворческие функции в зоне конфликта. Именно позиция России зачастую была определяющей при принятии решений властями Абхазии.

Третья группа источников включает официальные документы грузинской стороны, которые позволяют судить о политики этого государства в отношении Абхазии.

Четвертая группа объединяет нормативно-правовые акты властей Абхазии. Их анализ позволяет изучать основные принципы, направления и особенности государственной политики.

Кроме того, в диссертационном исследовании использовались интервью официальных лиц, статистические данные и материалы прессы.

Объектом исследования является развитие грузино-абхазского политического противостояния, а в качестве предмета исследования выбраны причины грузино-абхазского конфликта и его социально-политические последствия.

Целью исследования является комплексный политологический анализ историко-цивилизационных и социально-политических аспектов грузино-абхазского конфликта.

Сообразно с намеченной целью в работе ставятся следующие задачи:

• на основе теоретического изучения выяснить сущность грузино-абхазского конфликта в правовом аспекте;

• рассмотреть этот конфликт как политический и социально-психологический феномен;

• прояснить специфику данного конфликта в трансформирующемся российском обществе;

• проанализировать эффективность существующей нормативно-правовой базы борьбы с данным конфликтом и роль государства и гражданского общества в предупреждении и нейтрализации грузино-абхазского конфликта.

Теоретико-методологическая основа исследования

Поскольку диссертационное исследование носит во многом междисциплинарный характер, основой его методологии является системный подход, позволяющий целостно изучить феномен грузино-абхазских отношений в контексте глобализационных общественно-политических процессов, осуществить анализ основных факторов, вызывающих данное явление, осмыслить позиции органов власти и конструктивных общественно-политических сил, ведущих борьбу с грузинским политическим экстремизмом, оценить направленность, содержание и эффект практических мер, обеспечивающих противодействие грузинскому экспансионизму, его нейтрализации. Системный подход при исследовании специфики грузинского экстремизма, позволяет при более глубоком понимании сущности проблемы, выявить наиболее адекватные альтернативные программы противостояния экстремистским тенденциям.

В то же время объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования обусловили использование, как общенаучных методов, так и специальных методов политической науки. Из общенаучных методов применялись: системно-структурный метод (при анализе социально-политических причин грузино-абхазского противостояния и его последствий на региональном уровне); метод индукции в ходе исследования влияния грузино-абхазских отношений на региональную политическую систему, метод дедукции, используемый при работе с источниками. Среди специальных методов особое внимание уделялось моделированию и построению политических сценариев государственного строительства, социально-экономического взаимодействия и культурной экспансии. Специфика исследуемой проблематики определила также использование хронологического метода.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в научной литературе на уровне диссертационной работы:

• вскрыта сущность грузинского экспансионизма как феномена базовых социально-политических противоречий общества;

• изучено влияние грузино-абхазского конфликта на глобальные и региональные политические процессы;

• выяснены отличительные особенности грузинского экстремизма в трансформирующихся грузино-абхазских отношениях;

• показаны общие и отличительные черты проявлений грузинского политического экстремизма;

• раскрыты особенности и разновидности противоречий в грузино-абхазских отношениях, включая религиозно-политические аспекты в трансформирующейся российской действительности;

• доказано, что существующая нормативно-правовая база, а также правоохранительная практика не отвечает общественной и политической остроте проблемы грузинской экспансии;

• доказано, что деятельность России в регионе служит эффективным инструментом по урегулированию грузино-абхазского конфликта и поддержанию стратегической стабильности в регионе.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что

выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть

использованы властными структурами федерального и регионального

уровней, в целях дальнейшего совершенствования складывающегося

механизма противоэкстремистской деятельности, совершенствования

нормотворчества на всех уровнях государственного и муниципального

управления. Материалы исследования так же могут стать предметом

дискуссий и апробирования в политических партиях. Результаты

исследований проблемы, в значительной степени, могут способствовать

9

формированию национальной идеи абхазского народа, посредством урегулирования грузино-абхазского конфликта.

В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся следующие:

• Этнокультурная общность жителей Абхазии является единым народом, который в ходе длительного и эффективного исторического развития создал все предпосылки для создания собственной государственности. На территории Абхазии на сегодняшний день существуют в основной своей части политические, экономические и социально-культурные институты характерные для суверенных государств современного мира.

• Политика Грузии в отношении народа Абхазии всегда носила жесткий характер, зачастую принимая форму направленного геноцида. Последний имел своей целью ликвидацию сложившихся на территории Абхазии социально-политических структур и самой этнокультурной общности жителей Абхазии.

• Участие России в грузино-абхазском конфликте в качестве миротворца и посредника являлось главным стабилизирующим фактором не только в рамках конфликта, но и для региональной системы безопасности в целом. Помощь России до сих пор является важнейшим фактором поддержания независимости Абхазии.

• Тесное сотрудничество с Российской Федерацией в определенной степени имело отрицательные последствия, выразившиеся в размывании этнокультурной общности абхазов, их массовом переходе на русский язык, вовлечении населения в российскую экономику. В долгосрочной перспективе это может стать

препятствием на пути становления суверенной абхазской государственности.

Структура работы

Данная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Структура исследования в определенной мере отражает цель и задачи работы и организована таким образом, сто решению каждой из исследовательских задач посвящена структурная единица работы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет, научная новизна, содержится характеристика источников и литературы, представляются положения выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу причин грузино-абхазского противостояния и его последствий. Основное внимание уделяется социально-политическому аспекту проблемы, этноконфессиональным и социальным проблемам региона. Автор подчеркивает тот факт, что эскалация грузино-абхазского конфликта может повлечь за собой его расползание на территорию самой Грузии, учитывая сложные социально-политические, межэтнические и межконфессиональные отношения внутри государства. Это касается Аджарии, и, особенно, армянской диаспоры, компактно проживающей в Ахалцихе и Ахалкалаки, недовольной выводом российской военной базы с территории Грузии, что привело к массовой безработице среди армян. Кроме того, грузинское руководство проводит дискриминационную политику в отношении азербайджанской диаспоры, насчитывающей более 100 ООО человек и компактно проживающей на юго-

востоке Грузии. Особенно сложное положение сложилось в Ахметском районе Панкисткого ущелья, где проживают чеченцы-кистинцы и находятся базы чеченских бандформирований, неподконтрольные грузинской администрации.

Распространение грузино-абхазского конфликта может повлечь за собой также усугубление отношений в районах Грузии, сопредельных с Арменией и Азербайджаном, что может привести к дальнейшей экономической дестабилизации ситуации, т.к. нефтепровод «Баку -Джейхан» проходит в 50 км. от границы с Нагорным Карабахом и вдоль границы с Турцией, в месте компактного проживания турецких курдов.

Вторая глава содержит подробный многоуровневый анализ политических процессов внутри республики Абхазия с учетом миротворческой деятельности ООН. Основное внимание уделяется социально-политическим проблемам Абхазии и государственным механизмам их разрешения. При этом особую остроту приобрела проблема самоидентификации абхазского народа. Имеется много абхазских городских семей, которые, в полной мере владея абхазским языком, предпочитают в повседневной жизни пользоваться русским. В Абхазии нет школ с полным образовательным циклом на абхазском языке. Начиная с пятого класса дети практически прекращают использовать родной язык в образовательном процессе, за исключением уроков родного языка и литературы раз или два в неделю, и переходят исключительно на русский язык.

Другим негативным фактором является неблагоприятная экономическая ситуация в сельских районах, по причине чего многие предпочитают покидать дома в деревне и переселяются в города, где в условиях полиэтнического общества они вынуждены говорить на русском языке. В целом можно констатировать, что, хотя идеальной ситуации

отвечало бы активное абхазско-русское двуязычие, в реальности абхазское общество массово переходит к одноязычию.

На основе комплексного анализа социально-политических реалий современной Абхазии и исторических фактов доказывается обоснованность требований суверенности и существования независимого государства. В пользу этого говорят следующие факторы:

• проживание коренного народа на своей территории продолжительное время; это официально, юридически подтверждено материалами переписей населения Абхазии начиная с 1886 г.;

• историческими документами доказано существование коренного населения «абхазы» или их предков, фиксируемое артефактами со II—I тысячелетий до н. э. и подтверждаемое летописями с V в. до н. э.;

• абхазы являются не просто «коренным населением», проживающим на собственной исторической территории, это моноэтническая общность, часть кавказского суперэтноса, народность, характеризующаяся собственным, не имеющим в мире аналогов языком, родственные которому бытуют и среди близких ему народов Северного Кавказа;

• наличие государственности отмечается в анналах истории с VIII в. н. э., при этом подтверждаются развитые контакты не только с государствами-соседями, но и со странами Средиземноморья, Персией, Золотой Ордой и др.;

• начиная с раннего Средневековья Абхазия пользовалась письменностью: при контактах с Византией - с использованием греческого алфавита, с римлянами -латиницей, в период существования Абхазского царства употреблялся и принятый в Иверии алфавит хуцури. Позже, с

XIX в., в абхазской письменности постоянно применялась кириллица, существующая и до сих пор. Во все указанные периоды народ выбирал тип алфавита самостоятельно и добровольно;

• Абхазия - страна, не знавшая никогда доминирующей религии, в ней сосуществуют при отсутствии антагонизма все конфессии, в том числе и элементы язычества, но не агрессивного;

• в течение последних двух столетий Абхазия подвергалась интенсивному геноциду, направленному на искусственное изменение этнодемографической обстановки в стране, в результате чего был искусственно создан демографический дисбаланс, позволивший Грузии произвести аннексию;

• в наши дни Абхазия - промышленно развитая страна, с достаточно высоким уровнем образования, обладающая опытом государственности, наличием собственной культуры и интеллигенции, несущей эту культуру в народ.

Третья глава «Перспективы грузино-абхазского урегулирования после заявления анклава Косово о своей независимости» посвящена международно-политической ситуации вокруг Абхазии. Признание независимости Косово явилось важным прецедентом, во многом изменившим ситуацию вокруг Абхазии. При этом речь идет не только о нарушении принципа территориальной целостности и созданном прецеденте признания нового независимого государства. Во многом изменилась позиция России по отношению к Абхазии. Необходимо отметить, что некоторые значительные рубежи на пути последовательного, поэтапного продвижения успешно преодолены. К ним, несомненно, можно отнести вхождение Абхазии в рублевую зону, предоставление российского

гражданства жителям Абхазии, безвизовый режим и начавшийся приток российских инвестиций в экономику Абхазии.

Реализуя свое право на признание Абхазии, Россия прежде всего исходит из необходимости защиты своих политических и экономических интересов, а также руководствоваться политической и экономической целесообразностью. Такое действие России, направленное на восстановление исторической справедливости, оправдано с точки зрения высокой морали; оно также опирается на волеизъявление народа, выраженное на всенародном референдуме.

Современный мир выстраивает основы своей жизни по правилам жесткой, зачастую циничной рациональности и в межгосударственных отношениях всякие абстракции отступают на второй план, уступая место непреходящим коренным интересам влиятельных акторов международной политики. Современное международное право не предусматривает никаких правовых норм, каким-либо образом ограничивающих право государств признавать вновь образованные государства, даже если сецессия произошла без согласия бывшей метрополии.

Заключение содержит основные выводы и результаты исследования Шестнадцать лет фактически независимого существования - срок вполне достаточный, чтобы с полным основанием претендовать на признание мировым сообществом статуса государственности, чего сегодня добивается Абхазия. И было бы логично, если бы первой ее признала именно Россия.

Став правопреемницей СССР, Россия вместе с правами переняла и его обязательства. Они касаются и основной обязанности любого государства - защиты своих граждан.

За все постсоветское время население Абхазии не признало грузинского гражданства. Соответственно, сегодня жители Абхазии являются гражданами страны-правопреемницы - России. А так как все эти

годы над абхазами висит угроза уничтожения, то Россия с целью предотвращения подобного исхода просто обязана признать суверенитет Абхазии.

Как известно, в политической практике, помимо юридических норм, существует еще политическая этика и мораль. И если взглянуть на положение Абхазии через призму этих норм, то признание Россией ее суверенитета в сегодняшней ситуации выглядело бы совершенно обоснованной политической акцией. Аргументов, объясняющих и оправдывающих подобный шаг, более чем достаточно. Вот некоторые из них.

Прежде всего, на России как правопреемнице СССР лежит как моральная, так и юридическая ответственность за бывших граждан СССР, волей судьбы и вопреки желанию оказавшихся вне пределов своего единственно признаваемого отечества - СССР, что сегодня означает -России. Она, как страна-правопреемница, ответственна за судьбу каждого гражданина СССР до тех пор, пока он окончательно не определится со своим гражданством. В свою очередь, любой бывший гражданин СССР, независимо от места проживания, до конца своих дней имеет право считать себя гражданином России - страны, взявшей на себя обязательства его родины.

Все 16 постсоветских лет Абхазия фактически живет независимо, опираясь исключительно на свои законы и, несмотря на сильнейшее политическое давление и изоляцию, убедительно доказывает мировому сообществу свою жизнеспособность и самодостаточность.

Существенным аргументом в пользу государственности Абхазии является факт того, что на проведенном в последний год существования СССР референдуме население Абхазии подавляющим большинством высказалось за желание жить в составе СССР, что сегодня автоматически

означает - в составе России. Около половины её граждан являются сегодня гражданами России.

Нельзя не учитывать и того, что грузино-абхазская межэтническая вражда, спровоцированная войной, находится на уровне, практически исключающем их совместное проживание. Высоким уровнем враждебности и объясняется присутствие миротворческого контингента по периметру их противостояния.

Подобное состояние может длиться неопределенно долго, и совершенно нелогично на неопределенно долгий срок задерживать естественный процесс развития целого народа. Сложившаяся ситуация -раздельное проживание враждующих этносов - является сегодня наиболее оптимальным вариантом решения проблемы, т.к. совместное проживание при нынешнем характере взаимоотношений неизбежно приведет к новому вооруженному столкновению, в которое неминуемо втянутся родственные абхазам народы Северного Кавказа. Подобное развитие событий несет угрозу российской государственности, а потому Москва имеет право принимать все необходимые меры по упреждению конфликта вблизи своих границ.

За время своего независимого существования народ Абхазии создал все государственные институты, необходимые для полноценного функционирования, тем самым подтвердив свою цивилизованность и отсутствие склонности к криминализации, и доказал бы это еще убедительней, если бы не подвергался дискриминации, сдерживающей его развитие.

Отношение населения Абхазии к вопросу грузино-абхазских политических взаимоотношений совершенно исключает ее вхождение в состав Грузинского государства. Здесь позиция народа бескомпромиссна и значительно радикальней позиции руководства Абхазии, порой проявляющего склонность к малодушию. Такая позиция исходит не

столько из политических соображений, сколько диктуется инстинктом самосохранения. Народ, который лишь ценой огромных жертв сумел сохранить себе жизнь, гораздо лучше своих руководителей чувствует опасность, исходящую от соседа.

Что касается Грузии - страны, куда пытаются затолкать Абхазию, то положение, сложившееся во всех сферах ее жизнедеятельности, совершенно не вдохновляет абхазов к совместному с ней ведению государственного хозяйства. Сегодняшняя Грузия - это страна, где правит бал, тотально коррумпированный и криминализованный чиновничий аппарат. Политическая элита Грузии, требуя покорности от Абхазии, рассматривает ее исключительно как территориальную единицу, совершенно не принимая во внимание интересы населяющих ее людей. Вспоминают о народе только в тех случаях, когда призывают мировое сообщество к ужесточению режима санкций, направленных против него.

Минуло четырнадцать лет с того момента, когда в августе 1993 г. Миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) приступила к работе по разрешению тлеющего межэтнического конфликта между грузинами и абхазами. Истрачено около 40 млн. долларов, а результат отсутствует. Хотя МООННГ и ставила своей целью посредничество в достижении мира между этими двумя странами, гарантируя осуществление странами, участвующими в вооруженном конфликте, взятых на себя договорных обязательств, мир в регионе и решение конфликтной ситуации на протяжении последующих лет достигнуты не были. Ситуация остается напряженной, вооруженная эскалация, сопровождаемая со стороны Грузии минной войной, актами террора, похищением и убийством мирных жителей и российских миротворцев, продолжается.

Но, несмотря на неоднократные обращения правительства «непризнанной» республики к Совету Безопасности ООН, сегодня мировое сообщество, ссылаясь (выборочно) на международно-правовые нормы, 18

пытается принудить народ Абхазии признать верховенство законов Грузии. Но правовые нормы, даже если они и международные, не должны служить аргументом, принуждающим к признанию доминирования законов враждебного государства, т. к. в данной ситуации они являются открытым принуждением к общенациональному самоубийству. В подобных законах нет логики, что говорит об их несовершенстве и необходимости скорейшего приведения в соответствие с требованиями времени. В конце концов, и законы, и государства создаются для защиты людей, а не наоборот.

Таким образом, абхазский народ стоит перед вопросом: как войти Абхазии в новую постиндустриальную стадию развития? Пойти ли по пути успокоения и довольствоваться сохранением устоявшегося уклада жизни, либо механически следовать другим, более развитым сообществам, либо принять настоящий вызов времени и попытаться синтезировать традицию и инновацию, что является третьей моделью развития, являющейся самой устойчивой, а потому отвечающей более других национальным интересам Абхазии?

Многие народы, избравшие путь свободного развития, поставили перед собой задачу стать похожими на европейские общества, при этом они заимствовали идеи правового государства, рыночной экономики, института частной собственности и т.д., превратив их в самоцель, в то время, как они могут выступать только как средства достижения целей, которые гармонизируют отношения человека с человеком, человека с обществом, человека с государством, человека с природой, в целом -бытие человека.

Надо также опасаться отношения к абхазской традиционной культуре как мешающей в построении современного общества. Наука утверждает, что социальный порядок может быть продуктом прошлой

человеческой деятельности и существует постольку, поскольку человеческая активность продолжает его продуцировать.

На протяжении всей истории абхазское государство испытывало издержки мирового политического процесса: здесь всегда геополитические центры устраивали дележ сфер влияния, разрешая задачу нового передела мира, в котором, к сожалению, и к началу XXI столетия сохраняется приоритет силы и где мало место гуманизму, дружеским чувствам и эмоциям, нравственности. Поэтому становящиеся мало-мальски значимыми в геополитике государства стремились «отмыть» здесь свой политический капитал, тяжелым следом оставляя на этой земле боль, кровь, разрушения, а самое страшное - разочарование во всем том, что несут с собой современные цивилизации, лишая абхазский народ веры в их глубокий смысл.

И вместе с тем меняются эпохи, идет постоянная борьба, человечество разрешает одни противоречия, перед ним встают другие. За всем этим невозможно не видеть стремления приблизиться к совершенству.

Абхазии сложно практически видеть и чувствовать это стремление, ибо, оказываясь в регионе, пограничном относительно глобальных потрясений, она вплотную сталкивается только с негативными проявлениями этих процессов в лице всякого рода политических вояжеров, религиозных идеологов, миссионеров, шпионов, в конечном счете завоевателей, каждый из которых пытается использовать эту землю и этот народ в свою пользу - для укрепления своих позиций, как в мире, так и в своих государствах. Таким образом, на протяжении почти всей истории Абхазии очевидно стремление других стран проникать и доминировать в определении судьбы республики.

Не потому ли Абхазия всегда стремилась закрыться и этим отвечать на закономерные и для нее перемены, изменения, становясь в угоду 20

потребительскому отношению сильных мира сего «оазисом традиционализма», медленно превращаясь в объект изучения в качестве реликтовой социальной системы, удивляющей феноменом долгожительства?

Народу Абхазии вновь сложно видеть мировые достижения в материальной и духовной жизни человечества вне грязных средств, используемых для утверждения чьих-либо «жизненных интересов», лишающих страну веры в то, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Однако, познав причину своих бедствий, абхазское общество может найти в себе силы выбраться из плена этих обстоятельств, и оно не будет отброшено на обочину развития современной цивилизации. И с этой целью Абхазии предстоит осуществить ответы на следующие вызовы истории.

Суть исторического «вызова» Абхазии заключается в том, чтобы реально состояться как новая социальная организация - современное государство.

Суть геополитического «вызова» состоит в том, чтобы избежать роли территории, на которой происходят геополитические столкновения различных интересов в виде раздоров и противостояний, конфликтов и войн.

Суть культурного «вызова» состоит в необходимости обновления при сохранении духовной преемственности, в необходимости творческого прочтения самобытной культуры с общечеловеческими достижениями, призванными формировать современный облик гражданина Абхазии.

Основные положения и выводы диссертации отражены в

следующих публикациях:

Монографии:

1. Литвинчук, В.И. Современные этнополитические конфликты на постсоветском пространстве. Анализ грузино-абхазского политического и военного противостояния. /В.И. Литвинчук, O.A. Колобов, Д.В. Сочнев. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2008. - 8,5 п.л. (авт. вклад -4 п.л.)

Статьи в периодических изданиях, включенных в «Перечень

периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание диссертаций» ВАК РФ:

2. Литвинчук, В.И. Историко-политический анализ специфики грузино-абхазских отношений / Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. № 5. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2008. - 0,4 п.л.

Статьи:

3. Литвинчук, В.И. Характеристика социально-экономических процессов в Республике Абхазия / Регионоведение: теория и практика. Материалы научного семинара. - Н. Новгород: Изд-во исламского медресе «Медина», 2008. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 11 09.2008. Формат 69x84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Уел печ л 1. Заказ №654 Тираж 100.

Отпечатано в типографии Нижегородского госуниверситета

им Н.И. Лобачевского 603600, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 37 Лицензия ПД № 18 - 0099 от 14.05.01.