автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политика российского правительства в отношении оренбургских казахов в XVIII-XIX веках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алимбаева, Биганша Беркимбаевна
Введение.
Глава 1. Социально-экономическое положение казахов накануне и после присоединения к России.
1.1. Система административно-территориального управления оренбургскими казахами в XVIII - XIX веках.
1.2. Социальная структура и общественное устройство казахского населения Оренбургской губернии.
1.3. Скотоводство - основа жизнеобеспечения казахского народа.
Глава 2. Приобщение казахов к хозяйственной деятельности в Оренбургском крае.
2. 1. Торговля как одно из направлений экономического развития края.
2.2. Развитие земледелия как один из способов приобщения казахов к оседлости
2.3. Вовлечение казахов в производственную деятельность.
Глава 3. Образование и просвещение оренбургских казахов.
3.1. Деятельность центральных и местных органов власти в области образования и просвещения казахов.
3.2. Конфессиональная политика правительства в отношении казахов.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Алимбаева, Биганша Беркимбаевна
Актуальность проблемы обусловлена этнополитическими и геополитическими процессами, протекающими в современном мире. Оренбургская область — пограничный регион, в котором на этнополитическую ситуацию влияют как объективные (экономические, политические и др.), так и субъективные (идеологические, этнокультурные и др.) факторы, также взаимоотношения между различными группами интересов, в том числе конфессиональные и национальные.
Анализ избранной проблемы имеет не только самостоятельное значение в изучении истории оренбургских казахов, но и в контексте межнациональных взаимоотношений в полиэтничном Оренбуржье, в котором проживают представители более ста народов. Казахи — третий по численности народ, населяющий Оренбургскую область и компактно проживающий преимущественно в приграничных с Казахстаном районах: Ясиенском, Домбаровском, Адамовском, Новоорском, Беляеве ком, Соль-Илецком, Акбулакском, Первомайском. Протяжённость общей границы Оренбургской области с Республикой Казахстан составляет 1876 км.
Этнополитические процессы, протекающие в Оренбуржье, обусловлены особым характером взаимодействия населяющих Оренбургскую область этнических групп, историческими, экономическими, культурными, социальными связями между ними. Основы современной этнополитической ситуации закладывались в XVIII - XIX вв. Кочевой казахский народ занимал особое место в процессе геополитического расширения российского государства на Восток. Этот процесс рассматривался преимущественно с точки зрения имперской экспансии, не уделялось внимание политике центральной и региональной власти, направленной на сохранение сосуществования в рамках одного государства народа с иными культурными ценностями и установками. В диссертации акцентируется внимание на различных формах и методах вовлечения и удержания казахов в государственном пространстве России. В связи с эгим анализируются взаимодействие центральных и местных органов власти, внутренний , механизм государственной политики, учитывающий социокультурные особенности казахского народа.
Исследование характеризует политику • российского правительства в отношении казахского населения Оренбургского края в XVIII — XIX вв. и позволяет на современном этапе сократить время на апробирование новых моделей взаимодействия, используя уже известные исторические модели. Успешным примером является политика, осуществляемая правительством Оренбургской области1, представляющая собой систему взаимосвязанных мер, направленных на обновление и развитие национальной жизни
-у представителей каждого народа, населяющего территорию области". По оценке специалистов программы прошлых лет оказали большое влияние на удовлетворение национально-культурных запросов этнических общностей: сохранение культур, развитие образования, расширение информационного пространства па родных языках.
Работа может представлять интерес для государственных и муниципальных органов, общественных организаций, занимающихся вопросами развития и нормализации межнациональных отношений. Безусловно, проведение эффективной национальной и этно-культурной политики, развитие федеративных отношений, гарантия защиты интересов национальных меньшинств на современном этапе существования российской государственности предполагает пристальное внимание к историческому опыту взаимодействия народов, проживающих в многонациональном регионе.
Объект исследования - кочевые казахи Оренбургского ведомства.
1 В 90-е гг. XX в. разработаны программы развития национальных культур народов Оренбуржья.
2 На современном этапе осуществляется «Областная целевая программа реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2006 — 2010 гг.».
3 В работе употребляется самоназвание народа — «казахи». Это уточнение необходимо, г.к., начиная с XVII в. и до н. XX в., в терминологии российского официального делопроизводства казахов называли «киргиз-кансаками» или «киргизами». - Дьякова, H.A. Границы России в XVII -XX вв.: истор. очерк / H.A. Дьякова, М.А. Чепелкин. — М.: Изд-во «Шик» РИЦ «Сампо», 1995. — С. 80. Об ошибочности применения этих названий писали А. И. Левшин, Л. П. Менер и др. Левшин отмечал, что казахам «.дают в Европе чужое имя, которым ни они сами, ни их соседи, исключая россиян, их не называют. Название ксиак, перешедшее
Предмет исследования — правительственная политика в отношении казахского населения Оренбургского ведомства, направленная на приобщение их к хозяйственной деятельности Оренбургского края, посредством развития торговли, земледелия, образования, перехода к оседлости.
Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII -XIX веков. Нижняя граница соотнесена со временем вступления в российское подданство хана Младшего жуза Абулхаира, в 1731 г., с этого времени весь Младший жуз и небольшая часть Среднего жуза (кипчаки и аргыны) были подчинены ведению начальства Оренбургской губернии, большая часть казахов Среднего жуза подчинялась администрации Сибирской губернии. Отсюда первые получили название оренбургских, а последние — сибирских казахов. Верхняя граница — связана с упразднением в 1881 г. оренбургского генерал-губернаторства, под ведомством, которого находились казахи Младшего жуза.
Генерал-губернатор являлся главой местной администрации Оренбургской и Уфимской губерний, Самарской губернии (1850 - 1856 гг.), Туркестанской области (до образования Туркестанского губернаторства в 1807 г.), Тургайской и Уральской областей (1868 — 1881 гг.), входивших в состав обширного Оренбургского края. До 1881 г. оренбургские казахи в средних веках и ко многим отраслям русского племени, принадлежит к киргиз-кайсацким ордам с начала их существования, и что оне себя до ныне иначе не называют, как казаками.» - Левшии Л. И. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей. Ч. II. Истор. известия. - СПБ., 1832. - С. 1-2. Мейер дополняет: «.Киргиз - имя, навязанное народу иностранцами; ни теперь, ни прежнее время >мпели степи так себя не называли, а А. Левшин, кажется, не ошибался, приписывая его другому народу, именно -бурутам, в настоящее время известных под именем дикокаменных киргизов, живущих у подножья Алатау и около озера Иссык-Куль (современные кыргызы - Л. Б.). Племя это всегда было враждебно нашим нынешним киргизам. Тем не менее, у казахов существовал род называемый киргиз, но он отделился давно от этого рода и, кажется, теперь живёт между Коканом и Китайским Туркестаном. Может быть, русские впервые столкнулись в Сибири именно с этим племенем и его имя перенесли на весь казахский народ.» — Мейер, Л. П. Киргизская степь Оренб. ведомства. - СПб., 1865. - С. 2 А.Е. Алекторов также подтверждает, что «.сам себя народ этот najbinaei просто «казаками», т.е. «вольницею», людьми вольными.». -Алекторов, А.Е. Киргизы-казаки: истор. очерк / А.Е. Алекторов // Оренб. листок. - 1889. — 23 июля. — С. 2,
С 1917 по 1925 гг. Казахская республика называлась Киргизской АССР. В 1925 г. Кир. АССР была переименована в Каз. АССР, соответственно изменился и этноним. — Аманжолова, Д.Д. Казахское общество: в I четв. XX в.: проблемы этноидентификацпи / Д.А. Аманжолова; Н.Ф. Б\гай // Россия н Казахе uih: проблемы истории. XX — н. XXI вв. - М.: Ин-т рос. истории РАН. - С. 87. продолжали оставаться в ведении оренбургского и самарского генерал-губернатора. Всё это и предопределило хронологические рамки исследования. В отдельных случаях для более полного раскрытия данной проблемы допускался выход за указанные рамки.
Территориальные рамки исследования охватывают Оренбургскую губернию, территория которой подвергалась изменениям в результате реформ, осуществлявшихся правительством на протяжении XVIII - XIX вв. Так, в состав Оренбургской губернии с 1744 до 1781 годы, входили все населённые пункты и крепости оренбургской линии, подчинённые с 1734 г. Оренбургской экспедиции*: Уфимская и Исетская провинции, земли яицких казаков, ставропольских калмыков и казахов Младшего жуза, кочевавших на обширной территории от реки Яик на северо-западе, рек Тобол и Уй на севере до Амударьи и Сырдарьи на юге.
В результате губернской реформы 1775 г. в России была введена новая административно-территориальная единица — наместничество. В 1781 году вместо Оренбургской губернии образовали Уфимское наместничество, в состав которого вошли Уфимская и Оренбургская области, с административным центром в городе Уфе. Оренбургская область состояла из пяти уездов: Оренбургского, Бузулукского, Верхнеуральского, Сергиевского, Троицкого. Земли казахов Младшего жуза, отделённые оренбургской линией, не входили в состав области, но зимние кочевья были на территории всех уездов Оренбургской области, и управление казахским населением по-прежнему осуществлялось оренбургской администрацией.
После упразднения Уфимского наместничества, все территории вошли в состав Оренбургской губернии, которая в 1865 г. была разделена на Уфимскую и Оренбургскую губернии «вследствие неудобства управления
Оренбургская экспедиция пограничных дел была учреждена в г. Оренбурге по высочайшему указу 14 января 1782 г. для управления казахами Младшего и Среднею жузов, она выполняла военно-административные функции, просуществовала до образования Пограничной комиссии в 1799 г. - Крафт И.И. Сб. узаконений о киргизах степных областей / И.И Крафг. - Оренбург: Типо-лит. Жаринова, 1898. - С. 14; ГАОО. Ф. 5. Предисловие. столь обширной площадью». В составе Оренбургской губернии остались Оренбургский уезд, Орский, Верхнеуральский, Троицкий, Челябинский, с ними граничили земли казахов Оренбургского ведомства1 (современные территории Актюбинской области, Западно-Казахстанской, Атырауской и части Костанайской).
По «Временному Положению об управлении Степными областями» от 21 октября 1868 г. из состава Оренбургской губернии были выделены Тургайская и Уральская области, получившие самостоятельное административное устройство, но до 1881 г. они оставались в ведении оренбургского и самарского генерал-губернатора. Город Оренбург был областным центром Тургайской области.
Степень изученности проблемы. В исследовании данной проблематики нами использован хронологический подход. Изучение проблемы, связанной с историей казахов, началось в XVIII в. Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: досоветский (XVIII в. -1917 г.), советский (1917 - 1991 гг.), постсоветский (1991 г. — по настоящее время).
Первый период характеризуется тем, что на данном отрезке времени наряду с правительственными документами появились материалы исследовательского характера. Наиболее полно, как по количеству разнообразных материалов и трудов, так и по их информативной насыщенности, прошлое казахского народа представлено в российской историографии периода XVIII - начала XIX веков. Обстоятельные изыскания различных сфер жизнедеятельности казахского народа, как российскими исследователями, так и самими казахами, получившими высшее образование в русских учебных заведениях, были проведены в течение столетия (н. XIX -н. XX вв.). Интерес к разностороннему исследованию казахского народа был продиктован в русском обществе главным образом политико
1 Первая всеобщая перепись населения Рос. империи. Т. 28. Оренб. губ. / под ред. Н. Л. Тройппцкого. — СПб.: Издание центр, стат. ком. МВД, 1904. - С. VIII. прагматическими целями и мотивами, связанными с задачей утверждения российского присутствия в Казахской Степи*. Этим можно объяснить, что первыми исследователями истории и этнографии казахов были главным образом военные и гражданские чиновники разных официальных статусов.
В XVIII веке активно развивается историческое краеведение. В числе самых видных исследователей следует назвать Петра Ивановича Рычкова (впоследствии первого члена-корреспондента Российской Академии наук). Он одним из первых предпринял попытку научного описания кочевого казахского народа1. В 1759 году П.И. Рычков написал «Историю Оренбургскую», в которую вошли материалы о принятии казахами Младшего жуза российского подданства, в частности, деятельность посольства А.И. Тевкелева, борьба двух враждебных партий в ставке хана Абулхаира по вопросу о вступлении в подданство. В «Топографии Оренбургской губернии» (1762 г.), органичном продолжении вышеназванной «Истории», в первой части даётся общий обзор губернии, во второй части -численность казахов, родо-племенной состав, их кочевья, зимовки, занятия и хозяйство, культура и быт.
Учёные-путешественники Паллас, Фальк, Георги" посвятили свои исследования изучению народов, проживающих в Российской империи и её провинциях. Трёхтомный труд П.С. Палласа, посвящённый его путешествиям по разным провинциям Российского государства, содержит сведения о населении, хозяйстве, природе обследованных местностей. И.П. Фальк и И.Г. Георги в своих работах подробно характеризовали социальный Казахская Cieiib - термин, использовавшийся в официальном российском делопроизводстве, обозначал территорию, населённую казахами в XVIII - XIX вв.
1 Рычков, П. И. История Оренбургская. 1730 - 1750 гг. / П. И. Рычков; под ред. H.M. Гутьяра. - Оренбург: Тип.-лит. И.И. Евфимовского - Мировицкого; 1895; Его же. Топография Оренб. губернии / П. И. Рычков. -Оренбург: Тип. Бреслина, 1887; Его же. Экстракт исторический о киргиз-кайсаиком народе / II. И. Рычков // Лексикон Оренб. губернии. - Оренбург: б. и., 1776.
2 Паллас, П. С. Путешествие по разным провинциям Рос. империи / П. С. Паллас. - СПб.: б. и., 1773. - Т. 1; 11; Георги, И. Г. Описание всех обитающих в Рос. государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей / И. Г. Георги. - СПб.: б. п., 1779. - Ч. II.; Фальк, И. П. Полное собрание учёных-путешественников по России. «Записки академика Фалька» / И. П. Фальк. - СПб.: б. и., 1824. - T. V. строй казахов, их обычаи и обряды (свадебные, погребальные), быт (жилище, одежду, пищу) и другое.
В первой половине XIX в. вышел трёхтомный труд А.И. Левшина1, созданный на основе архивных и полевых материалов. В первом томе дана физико-географическая характеристика Казахстана, во втором — историческая, с древних времён до начала XIX века. Данный том примечателен тем, что он является одной из первых научных работ по истории казахского народа. Учёный рассматривал этногенез казахов, их взаимоотношения с соседними народами, принятие ханом Абулхаиром российского подданства, действия властей, направленные на удержание казахов в российском подданстве. Описывая внутреннюю политику императоров, А.И. Левшин рассуждал с точки зрения «государственника» и видел в проводимых мероприятиях лишь благо для казахов, особенно в период правления Екатерины II, что не всегда соответствовало действительности. Третий том — этнографический, в нём содержатся описания хозяйственно-бытового уклада казахов, образа жизни, социальных и семейных отношений, материальной и духовной культуры.
В.В. Вельяминов-Зернов" — специалист по восточным языкам, чиновник Азиатского департамента министерства иностранных дел, опубликовал двухтомный труд, высоко оценённый исследователями того периода. И.Ф. Бларамберг3, с 1852 года служивший при оренбургском генерал-губернаторе, собрал ценный географический и этнографический материал, написав книгу «Земли киргиз-кайсацкой Малой Орды».
Л.П. Мейер4 значительную часть своей работы посвятил политике распространения и утверждения российского влияния в Казахской Степи посредством торговли. Он также как и А.И. Левшин видел в данной политике
1 Левшин, А. И. Описание киргиз-казачьих или киргиз-ка^сацких орд и степей / Л. И. Левшин. — СПБ.: Гип. К. Крайла, 1832.
2 Вельяминов-Зернов, В. В. Истор. известия о киргиз-кайсаках и сношениях России со Ср. Аз. со времени кончины Абулхаир-хана. 1748 - 1765 п / В В. Вельяминов-Зернов. - Уфа: Губерн тин., 1855. -Т 2
3 Бларамберг, И. Ф. Военно-стат. обозрение киргиз-кайсаков Внугренней (Буксевской) и Зауральской (Малой) орды Оренб. ведомства / И. Ф. Бларамберг // Военно-стат. обозрение Рос империи. - СПб. б п., 1852.-Т. 13.-4.3.
4 Менер, Л. П. Киргизская степь Оренб. ведомства/Л. П. Мейер - СПб.: б. и., 1865. только положительные стороны. Так в разрешении казахам беспошлинной меновой торговли, он усматривал заботу со стороны государства о благосостоянии народа.
В работе В.Н. Витевского1 центральное место занимает деятельность И.И. Неплюева по освоению Оренбургского края. Автор высоко оценивал деятельность «главного начальника края», чётко выражавшего свою позицию в отношении коренных народов обширного края и применявшего к ним тактику «кнута и пряника», преимущественно, «кнута». В.Н. Вптсвский описал переселенцев-колонистов, характеризуя их как пришлый сброд, большинство из которых безнравственны и преступны. Также среди переселенцев были крестьяне, казаки, все они территориально стесняли казахов-кочевников. А земельная теснота приводила к беспорядкам и взаимным столкновениям. л
A.К. Гейне после «личного обозрения киргизских степей» чётко выразил уверенность, что для утверждения российского влияния необходима сила, а именно военные укрепления, которые будут одновременно служить пунктами для торговли с кочевниками. Ценность работ А.К. Гейнса состоит в обширном информативном материале, характеризующем различные стороны жизни казахов, особенности развития меновой торговли.
B.В. Черемшанский представил всестороннее описание Оренбургской губернии середины XIX в. Его труд был высоко оценен и удостоен золотой медали министерства государственных имуществ. В указанной работе представлена информация по торговле, промышленности, промыслам.
Историю казахского народа изучали исследователи из числа казахов, являвшихся действительными членами и сотрудниками Оренбургского отдела императорского российского географического общества (ИРГО), созданного 17 июля 1867 г. по указу императора Николая 1. На страницах
1 Витевский, В. Н. И. И. Неплюев и Оренб. край в прежнем его составе до 1758 г. / В. Н. Вшсвский. -Казань: Тип. император, ун-та, 1889- 1890.-Т. 1-3.
2 Гейне, Л. К. Киргиз-кайсаки в Зауральской степи / А. К. Гейне // Собрание литер, тр.- СПб.: б. и., 1897; 1898. - T.1; 2.
3 Черемшанский, В. В. Описание Оренб. губернии в хоз., стат., этнограф, и промыш. отношениях / В. В Черемшанский. — Уфа: б. и., 1859.
Записок ИРГО» Д.Б. Беркимбаев, Т.А. Сейдалин и другие 1 опубликовали статьи, посвящённыс жизни казахского народа. Ценность этих публикаций состоит в том, что авторы являлись современниками и участниками описываемых событий.
Ряд исследований посвящены торговым взаимоотношениям с казахами. Именно торговля должна была, по планам правительства, стать основным фактором привлечения на российскую сторону новых подданных - казахов, которым позволялось торговать беспошлинно, чтобы в будущем Россия могла вести активную политику в Казахской Степи и в Средней Азии, а также иметь выход в Персию, и в Индию. Этим вопросам посвятили свои работы Д. Гельмгольц, А.И. Тетеревников, А.Й. Добросмыслов2. Так, Д. Гельмгольц предпринял попытку систематизировать сведения о торговле в Оренбурге, но столкнулся с трудностями в связи с отсутствием сведений в местных архивах о торговых оборотах менового двора с момента его основания.
Большую ценность для пас имеют работы, посвящённые развитию образования и просвещения, т.к. через систему образования можно было подготовить, воспитать подданных российского государства. Значительное число работ появилось в XIX веке, а также на рубеже XIX - XX веков, что было вызвано общественным интересом: обсуждением перспектив образования, дискуссиями о введении всеобщего обучения'1. Авторы сообщали об открытии конкретных учебных заведений, о численности учащихся, типе и статусе школ. А.Е. Алекторов, работая инспектором в
1 Алтынсарин, И.А. Очерк обычаев при сватовстве и свадьбе у киргизов Оренб. ведомства / И. Алтынсарин // Записки Оренб. отдела / ИРГО.- Казань, 1870 - Вып. 1; Его же. Очерк обычаев при похоронах и поминках у киргизов Оренб. ведомства // Там же; Сейдалин, Т.А. О развитии хлебопашества по бассейну реки Тургая / Т.А. Сейдалин // Там же; Даулбаев, Б.Д. Рассказ о жизни киргиз Николаевскою уезда '1\ргайской области с 1830 по 1880 гг. / Б.Д. Даулбаев // Там же. - Оренбург, 1881 - Вып. 4 и др.
2 Гельмгольц, Д. Оренб. меновой двор / Д. Гельмгольц // Известия Оренб. отдела / ИРГО. - 1894. - Вып. 3; Тетеревников, А. И. Очерк внутр. юрговли киргизской степи / А. И. Тетеревников. - СПб., 1867; Добросмыслов, А. И. Торговля в Тургайская области / А. И. Добросмыслов. - Оренбург: б. и., 1898.
3 Алекторов, А. Е. История Оренб. губернии / А. Е. Алекторов. — Оренбург: Тип. Б. Бреслина, 1883; Его же. Мат-лы для изучения страны, истории и быта киргизов / А. Е. Алекторов. - Оренбург: б. и., 1892. - Вып. 2; Его же. Очерк народ, образования в Тургайской области: летопись / А. Е. Алекторов. - Оренбург: Типо-лит. Ф.К. Скачкова, 1900 - Вып. II.; Васильев, А. В. Истор. очерк русского образования в Тургайской области и современное её состояние / А. В. Васильев. - Оренбург: б. и., 1896.
Букеевской орде, затем в Тургайской области, часто бывал в аулах и непосредственно общался с казахами. На основе собранного материала он описал открытие школ государственного типа в Тургайской области, отмечая, что правительство пыталось приобщить казахов к российскому просвещению и обучению, используя религиозный культ ислама и христианства. По мнению А.Е. Алекторова, в XVIII в. эти проекты не осуществились в связи с отсутствием финансовых возможностей у казахского населения. Но, тем не менее, в XVIII веке российское образование, среди казахов постепенно распространяясь, закреплялось, а во второй половине XIX в. было необходимым для прохождения службы в качестве чиновников местного аппарата, т.к. всё сложнее становилось заниматься скотоводством из-за сокращения пастбищных угодий.
A.B. Васильев приводит перечень оренбургских учебных заведений, в которых обучались казахи, рассматривает формирование стипендиальных фондов для казахских учащихся и студентов, называет московские, петербургские и другие учебные заведения, в которых обучались казахи, получая казённые и земские стипендии. Однако в работе не отражена социальная характеристика учащихся ряда учебных заведений.
Следует отметить работы Н.И. Ильминского1, который считал, что казахов необходимо приобщать к русской и мировой культуре посредством русского языка, алфавита и письменности, при этом арабская азбука и татарская письменность рассматривались им в качестве атрибутов консерватизма. Ильминский оказал огромное влияние на образованных казахов, в частности, на Ибрая Алтынсарина - учителя, организатора школ среди казахов, который на практике осуществил планы Ильминского в области образования и просвещения казахского населения.
1 Ильминский, Н. И. Воспоминания об И. Алтысарине / Н. И. Ильминский - Казань: Гипо-лш В М Ключникова, 1891; Его же. О системе просвещения инородцев и о Казанской Центр, крешено-гатар школе ' Н. И. Ильминский. - Казань: Изд-во Казан, ун-га, 1913.
И.И. Крафт1 будучи старшим советником Тургайского областного правления, составил «Сборник узаконений о киргизах Степных областей», в состав которого вошли: краткий исторический очерк «Принятия киргизами русского подданства»; «Положение об управлении Степных областей», с разъяснениями Правительствующего Сената и министерств и т.д. Ценность данного издания в том, что в нём объединены основные нормативно-правовые акты, касающиеся казахов.
История казахского народа интересовала иностранных исследователей2. А. Вамбери - венгерский языковед составил в 1874 г. путеводитель «Путешествия по Средней Азии», Ф. Гевальд - немецкий этнограф, географ, историк в 1898 - 1899 гг. издал свой труд «Земля и сё народы», в котором дано описание казахов: обычаи, занятия, промыслы, места проживания.
В начале XX века появляются работы, обобщающегося характера3. К 1900 году А.И. Добросмыслов подготовил двухтомное издание, посвящёпное присоединению к России Казахских Степей. В первом томе содержатся документы, относящиеся к организации оренбургской экспедиции, во втором — речь идёт о башкирском восстании 1730-х гг., взаимоотношениях башкир и казахов, мероприятиях властей по недопущению совместных действий этих народов. Ценность работы состоит в том, что она написана на основе архивных материалов Тургайского областного правления.
Под редакцией В.П. Семенова — Тянь-Шанского в течение десяти лет были изданы три тома, в которых представлен материал по истории, этнографии, географии, экономике описываемого края и Оренбургской губернии, а также казахского народа, его занятий, быта, культуры и т.д.
1 Крафт, И. И. Сб. узаконений о киргизах Степных областей / И. И. Крафт. — Оренбург: Типо-лит. Жарикова. 1898.
2 Путешествие (Вамбери) в Хиву и Бухару в 1863 г. // Военный сб. — СПб.: б.и., 1866. - Кн 3 - 4; Гевальд Ф. Земля и её народы / Ф. Гевальд. - СПб., б.и.
3 Мат-лы по истории России: сб. ук. и др док-тов, касающихся управления и устройства Оремо. края / сост. А. И. Добросмыслов. - Оренбург: Типо-лит. Ф.Б. Скачкова, 1900. - Г I; 2; Алекторов, А. Е Указатель книг, журнал, и газетных ст. и заметок о киргизах / А. Е. Алекторов. - Казань: Тип.-лит. император ун-та, 1900; Россия. Полное географ, описание нашего Отечества. Киргиз, край. Т 18 / под ред. В. П. Семенова-Тянь-Шанского. - СПб.: Изд-во А.Ф. Девриена, 1903; Там же. Туркестан, край. Т. 19. - СПб. Пщ-во А.Ф. Девриена, 1913; Там же. Урал и Приуралье. Т. 5. - СПб.: Изд-во А.Ф Девриена, 1914.
Продолжалось изучение истории казахского народа в XX столетии. В историческом очерке А.И. Добросмыслова1 «Тургайская область» отражена политика первого оренбургского губернатора И.И. Неплюева в отношении нерусских народов губернии, особенно, во время башкирского восстания 1755 года под предводительством Батырши. В очерке отмечается, что Неплюев предпринял все меры, чтобы казахи и башкиры не объединились и не выступили совместными силами против правительства. Губернатор разослал всем влиятельным казахским старшинам письма и подарки, обещал монаршую милость, если казахи выдадут бежавших в Степь башкир. Власти одержали победу, с этого времени между двумя народами пролегла пропасть.
Л.А. Словохотов, С.Н. Севастьянов, И.А. Кастанье посвятили свои работы, верованиям казахов, степени их религиозности2. Они отмечали, что у кочевых казахов присутствовало и язычество, и мусульманство, что деятельными проводниками ислама были татары. Л.А. Словохотов поддерживал официальную точку зрения о возрастающей религиозности казахов и пагубном влиянии на них татар и необходимости «ослабления магометанского фанатизма».
Второй период 1917 — 1991-е гг. характеризуется более обстоятельными публикациями по изучаемой проблеме. Опубликованы многотомная история Казахской ССР, история Казахстана, четырёхтомная краткая энциклопедия Казахской ССР, сборник казахско-русские отношения Добромыслов, А. И. Тургайская область: истор. очерк / А. И. Добромыслов. - Оренбург: б. п., 1900; Его же. Заботы императрицы Ек. II о просвещении киргизов / А. И. Добромыслов // Тр. / ОУАК. - Оренбург, 1902. -Вып. 9.
2 Словохотов, Л. А. Народ, суд обычного права киргизов Малой Орды / Л. А. Словохотов // Тр. / ОУАК. -Оренбург, 1905. — Вып. 15.; Севастьянов, С. Н. События в Оренб. крае, подготовившие экспедицию в Хиву. 1839 — 1840 гг. / С. II. Севастьянов // Там же. — Оренбург, ] 905. — Вып. 16; Кастанье, И. А. Отчёт о поездке в Туркестан / И. А. Кастанье // Там же; Его же. Древности Киргиз, степи и Оренб. края / И. А. Кастанье // Там же. - Оренбург, 1910. - Вып. 22. в XVIII — XIX веках1, труды, освещающие различные аспекты жизнедеятельности казахского населения2.
М.Г. Масевич предпринял попытку классификации документов по истории политического строя Казахстана со времени присоединения к России до 1918 года. В подготовленном сборнике материалы подразделяются на донесения официальных лиц; законодательные акты правительства; донесения и записки частных лиц, побывавших в Орде; документы, исходящие от казахской знати.
В 1920-е годы А.Ф. Рязанов подготовил специальную работу по национальному движению казахского народа конца XVIII - 30-х гг. XIX в. Автор считал, что борьба казахского народа в 1797 — 1838 гг. была вызвана, прежде всего, политикой правительства, заселявшего казахские степи, выходцами из центральных районов России, что приводило к земельной тесноте, спорам, столкновениям казахов между собой, а также с русскими. Особо автор выделил используемые методы покорения народов, населявших Оренбургский край, подкуп правителей, военные походы.
М. Тыпышпаев4 — представитель казахского народа, получивший российское образование в Петербургском институте путей сообщения, в 1925 году опубликовал «Материалы к истории киргиз-казакского парода», которые были прочитаны в 1924 и 1925 гг. в Туркестанском отделе Русского
1 Мат-лы по истории Каз.ССР. 1758 - 1828 гг. / сост. М. П. Вяткин. - М.-Л.: Изд-во ЛН СССР, 1940 - Т. IV; Мат-лы по истории полит, строя Казахстана / сост. М. Г. Масевич. — Алма-Ата: Изд-во АН Каз.ССР, 1960 -Т. I; История Каз.ССР,- Алма-Ата: Наука Каз.ССР, 1957; 1963. — Т. I; 2; Казахско-русские отношения в XVIII - XIX вв. — Алма-Ата: Наука, 1964; История Каз.ССР. С древнейших времён до наших дней: в 5 т. -Алма-Ата: Наука КазССР, 1979 и др.
2 Бекма\анов, Е. Б. Казахстан в 20 - 40-е гг. XIX в. / Е. Б. Бекмаханон. — Алма-Ата: Наука, 1947; Его же. Присоединение Казахстана к России / Е. Б. Бекмаханов. - М.: Изд-во АН СССР, 1957; Зиманов, С. 3. Полит, строй Казахстана в к. XVIII - I п. XIX в. / С. 3. Зиманов. - Алма-Ата, 1960; Масанов, Э. А Очерк истории отнофаф. изучения казах, народа в СССР / Э. А. Масанов. - Алма-Ата, 1966; Бекмаханова, Н Е. Легенда о Невидимке / Н. Е. Бекмаханова. - Алма-Ата: Изд-во Казахстан, 1968; Её же. Формирование многонац. населения Казахстана и Сев. Киргизии / II. Е. Бекмаханова. — М. : Паука, 1980; Халфин, Н. А. Россия и ханства Ср. Аз. 1 п. XIX в. / Н. А. Халфин. - М.: Наука, 1974; Масанов, Н. Э. Проблемы соц.-экон. истории Казахстана на рубеже XVIII - XIX вв. / Н. Э. Масанов. - Алма-Ата: Наука, 1984.
3 Рязанов, А. Ф. Набеги хивинцев и туркмен в Киргизскую степь в 1848 г. / А. Ф. Рязанов. - Оренбург; б. п., 1925; Его же. 40 лет борьбы за нац. независимость казах, народа. 1797 - 1838 гг. / А. Ф. Рязанов. - Кзыл-Орда: Изд-во об-ва изучения Казахстана, 1926; Его же. Оренб. край: нстор. очерк / А. Ф. Рязанов. -Оренбург: Вестник просвещенца, 1928; Его же. На стыке борьбы за степь / А. Ф. Рязанов. - Оренбург. "Гни.-лит. Госпромкомбината, 1928.
4 Тынышпаев, М. Г. Мат-лы к истории киргиз-казакского народа / М. Т. Тынышпаев. - Ташкент: б. и., 1925. географического общества. Автор рассматривал происхождение казахов, исторические события XVII и XVIII вв., используя опубликованные работы исследователей XIX —XX вв., в частности, Левшина, Чулошникова и других.
Строительство г. Оренбурга, его роль в развитии российско-среднеазиатской торговли изучали Н.Г. Апполова, Г.А. Михалёва. Исследователь Н.Г. Апполова1 рассмотрела, как проходило заселение Оренбургского края русскими людьми, какова была деятельность Пограничной комиссии (первоначально Оренбургской экспедиции), что предпринималось для привлечения казахов к хозяйственной деятельности страны. Автор отмечает, что основой была торговля.
Г.А. Михалёва2 исследовала вопросы развития торговых и посольских связей России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург, обосновав возрастающий интерес России к Средней Азии во второй половине XVIII -первой половине XIX вв., показала роль администрации Оренбургского края в установлении с ней экономических и политических связей. Мы согласны с Г.А. Михалёвой в том, что Россия стремилась в Средней Азии «овладеть источниками ценного промышленного сырья — шёлка, и в особенности хлопка-сырца», пользовавшегося спросом в западных странах. Однако отметим, что эти планы могли претвориться в жизнь лишь после проникновения в Казахскую Степь, в чём отдавало себе отчёт российское правительство, предоставляя в XVIII в. привилегии казахскому населению.
В 1970 - 1980-е гг. оренбургские исследователи под руководством Л.И. Футорянского подготовили и издали учебное пособие, посвященное истории родного края3, в котором нашли отражение основные моменты истории казахского народа, рассматриваемого периода: принятие российского подданства, роль в развитии азиатской торговли и г.д.
1 Апполова, Н. Г. Экон. и полит, связи Казахстана с Россией в XVIII - н. XIX в /II. Г. Апполова. — М.: Изд-во АН СССР, 1960
2 Михалёва, Г. А. Торговые и посольские связи России со среднеазиат. ханствами через Оренбург. II пол. XVIII - I пол. XIX в / Г. А. Михалева. — Ташкент Фан, 1982. Кушпаева, А. Б. Развитие г. Оренбурга как центра казахско-русских торг. взаимосвязей в последней четверти XVIII в. — 60-е гг. XIX вв.: автореф. дне канд. ист. наук / А. Б. Кушпаева. - Алматы, 1994.
3 История родного края: уч пос. / науч. ред Л. И. Футорянский. — Челябинск: Юж.-Урлл кн. изд-во, 1988.
Третий период — с 1990-х гг. до настоящего времени, характеризуется переосмыслением предыдущего этапа. Исследователи предпринимают попытки рассмотрения и изучения прошлого без воздействия идеологических установок, без субъективной предвзятости, что, на наш взгляд, прослеживается в работах российских авторов1. Этническое самосознание казахов исследовала О.Б. Наумова. Г.Г. Косач рассматривал формирование молодой казахской интеллигенции, получившей российское образование, её роль в развитии и просвещении своего народа.
А.Ю. Быков, исследуя политику России в степных областях с 1731 по 1917 гг., большое внимание уделил интеграции Казахстана в правовое поле Российской империи, трансформацию казахского общества в составе России: изменение демографического состава, рациона питания, т.е. представил обобщённую картину развития- казахского общества. Нами же рассматривается вопрос более узко, в отношении конкретного региона — Оренбургского края и оренбургских казахов.
Н.Е. Бекмаханова в соавторстве с A.M. Нургалиевой, рассматривая различия в управлении оренбургскими и сибирскими казахами, характеризуют конфессиональную политику оренбургских губернаторов в отношении казахов как лояльную, а в вопросах, направленных на развитие земледелия, процесса оседания, более жёсткой и консервативной, по сравнению с сибирской администрацией. Есть все основания согласиться с данной трактовкой авторов.
В этот же период появляются работы оренбургских учёных традиционно занимающихся исследованием псюрии края2. Л.И.
1 Наумова, О. Б Казахская диаспора в России: этническое самосознание и миграц. поведение / О. Б. Наумова//Этнограф, обозрение. — 2000. — № 3; Косач, Г. Г. Казах, «образованный класс» в Рос. империи / Г. Г. Косач; ред.-сост. Д.Е. Фурман // Казахстан и Россия: общество и государство. - М.: Изд-во «Права человека», 2004; Быков, А. Ю. Рос. правител. политика в степных областях и трансформация традиц. казах, общества (1731 - 1917 гг.): автореф. дис. . докт. ист. наук: 07.00 02 / Л. Ю. Быков. - СПб., 2005. Бекмаханова, H. Е. К вопросу о различиях в методах управления казахами в XIX в. администрациями Оренб и Сибирского ведомств: соц.-экон. и конфес. аспекты / Н.Е. Бекмаханова, A.M. Нургалисна, гл. ред. В.В. Амелин // Этнопанорама. - Оренбург. - 2006. - № 3 - 4.
2 Футорянский, Л. И. Родной истории страницы / Л. И. Футорянский. - Оренбург: б. п., 1994; Его же. Оренбург - столица Казахстана / сост. Л.И. Футорянский // История Оренбуржья — Оренбург: Оренб. кн. изд-во, 1996; Его же. Из истории создания Киргиз. (Казах.) и Башкир. АССР. 1920 - 1925 п / Л. И
Футорянский обратил внимание исследователей на необходимость объективного подхода при изучении прошлой истории нерусских народов Российской империи, призвав, с одной стороны, не приукрашивать имперскую политику, а с другой — «не скрывать позитивные стороны в деятельности оренбургских губернаторов», в отношении казахского народа, прежде всего, в сфере просвещения и образования.
Г.М. Ралдыгина, рассматривая роль Оренбурга в восточной политике России в XVIII - XIX веках, характеризует казахское население Степи, хана Младшего жуза Абулхаира, обращает внимание на причины принятия казахами российского подданства, оценивает взаимоотношения новоподданных ханов и оренбургской администрации. Автор отмечает, что «казахи держали в своих руках все караванные пути, ведущие из России на Восток, являясь большой силой, совершенно неуловимой в беспредельных степях».
С.Г. Горшенин, изучая региональные аспекты внешнеэкономической политики России, охарактеризовал развитие среднеазиатской торговли, место
Футорянский. — Оренбург, 1997; Его же. Оренбург и становление государственности казах, народи / Л. И. Футорянский; гл. ред. В.В. Амелин // Этнопанорама. - Оренбург. - 200-1. - № I; Зобов, 10. С. Истор. центр города Оренбурга - уникальный памятник связей России с Казахстаном и Ср. Аз. / Ю. С. Зобов // Тез. докл.
II международн. конф. по сохранению и развитию уникальных истор. территорий - М.: б. и., 1992; Его же. Формирование нац. состава населения Оренб. края / Ю, С. Зобов // Нац. проблемы народов Оренбуржья: история, современнос1ь: мат-лы науч.-практ. копф. - Оренбург, 1993; Его же. Р\сско-казах. связи в XVIII в. / Ю. С. Зобов, под ред. А. В. Фёдоровой // Казахи Юж. Урала: история и современность: сб. ст. и тез. -Оренбург: Димур, 1996; Его же. Мосты в полуденную Азию / Ю. С. Зобов // Родина. — М., 2004. — № 2: Злобин, Ю. П. Становление системы профес.-педагог, образования в Оренб. губернии во II иол. XIX- н. XX вв. / Злобин, Ю. II. // 80 лет высшему образованию Оренбуржья. - Оренбург, 1999: Ралдыгина, Г. М. Роль Оренбурга в восточной политике России в XVIII — XIX вв. / Г. М. Ралдыгина // История далёкая и близкая: мат. межвуз. науч. конф., посвященной 250-леипо г. Оренбурга. — Оренбург: б.и., 1993; Её же. Роль Оренб. края в расширении связей с народами Ср. Аз. / Г. М. Ралдыгина // Русская нация, русская идея: история и современность - Оренбург: б. и., 1996. - Ч. I.; Фёдорова, А. В. Казахи / А. В. Фёдорова // Оренбуржье -1999. - 21 апреля; Прусс, А. П. Оренб. казахи: взгляд сквозь годы / А. П. Прусс // Жизнь национальностей Оренбуржья. - 1996. - № 3; Горшенин, С. Г. Регион, аспекты внешпеэкон. политики России: история и современность / С. Г. Горшенин. - М.: Гвардия, 1998; Дорофеев, В. В. Оренбург - евразийский город / В. В. Дорофеев; отв. ред. И. М. Габдулгафарова // Евразийское ожерелье: альманах. - Оренбург, 2001. - Вып. 1; Дорноступ, В. В. Нац. политика правительства России и её осуществление на Юж. Урале. 30-е гг. XVIII -60-е гг. XIX вв.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / В. В. Дорноступ. - Оренбург, 2000; Федосова, Н. В. Гос. регулирование межнац. отношений в Оренб. крае. XVIII — XX вв.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / Н. В. Федосова. - М., 2000; Вертоусова, Е. Г. К вопросу о просвещении казахов в XVIII в. / Е. Г. Вертоусова; под ред. А. В. Фёдоровой // Казахи Юж. Урала: история и современность: сб. ст. и тез. -Оренбург: Димур, 1996; Камскова, Т. А. Из истории просвещения казахов Оренб. губернии в XIX в. // Там же; Болодурин, В. С. История образования в Оренбуржье. - Оренбург: Изд-во Оренб. гос. пед. ун-та, 2000: Его же. Образование и педагог, мысль в Оренбуржье: страницы истории. 1735 — 1940 гг. / В. С. Болодурин. -Оренбург: Оренб. кн. изд., 2001; Савицкий, Г. В. Начальное народ, образование на Юж. Урале и в СевероЗападном Казахстане в 1851 - 1917 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Г. В. Савицкий. -Оренбург, 2004. и роль казахов в этой сфере. Автор использовал материал центральных архивов страны, что дало ему возможность осветить многие аспекты темы.
В.В. Дорноступ, Н.В. Федосова, рассматривая национальную политику правительства и государственное регулирование межнациональных отношений в Оренбургском крае в XVIII — XX веках1, основное внимание уделили гражданско-правовому статусу нерусских народов Южного Урала, особо обратив внимание на льготы, предоставленные казахам в социально-экономической, духовной сферах.
С начала 1990-х гг. в Казахстане появляется значительное число научных исследований, посвященных истории казахского народа2, так известный учёный-номадист Н.Э. Масанов в своей монографии обусловливает необходимость и закономерность кочевого образа жизни казахов, объясняя это природно-климатическими условиями в ареале проживания. Б.М. Абдрахманова рассматривает в основном создание и функционирование на территории Казахстана российских органов власти и управления с 1820-х гг. до конца века. Исследователь И.В. Ерофеева в монографии, посвященной хану Абулхаиру, проанализировала неординарную личность хана Младшего жуза, а, также деятельность оренбургского губернатора, тонкого дипломата и выдающегося стратега И, И. Неплюева, осуществлявшего политику «разделяй и властвуй» в отношении нерусских народов.
Работу Г.С. Султангалиевой отличает комплексность в рассмотрении
1 Дорноступ, В. В. Нац поли гика правительства России и ее осуществление на Юж. Урале. 30-е гг. XVIII -60-е гг. XIX вв.: автореф, дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / В. В. Дорносгуп. - Оренбург, 2000; Федосова, Н. В. Гос. регулирование межнац. отношений в Оренб крае XVIII - XX вв.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / Н. В. Федосова. - М., 2000.
2 Машимбаев, С. М. Казахско-русские связи в I пол, XIX в.: автореф. дис. . канд исг, наук: 07.00.02 / С. М. Машимбаев. - Алма-Ата, 1985; Мендыкулова, Г. М. Соц-экон. и кулычрная жизнь казахов Оренб. губернии во II пол. XIX- н. XX.: автореф. дис. . канд ист. наук: 07 00.02 / Г М Мендыкулова. - Алма-Ата, 1989; Муканов, М. С. Этническая территория казахов в XVIII — н. XX веков / М. С. Муканов. — Алма-Ата: Казахстан, 1991; Масанов, Н. Э. Кочевая цивилизация казахов: основы жизнедея1ельности номадного общества / Н. Э. Масанов. — Алма-Ата, 1995; Абдрахманова, Б. М. Исюрия Казахстана: власть, система управления, территор. устройство в XIX в. / Б. М. Абдрахманова. — Астана. Пресс, 1998. Ерофеева, И В Хан Абулхаир: полководец, правитель и политик / И. В. Ерофеева. - Ал маты: Сана1, 1999, Сул1ашалиева, Г. С Западный Казахстан в системе этнокультурных контактов. XVIII - н. XX вв / Г. Г. Султангалиева - Уфа Госкомнауки РБ, 2001; Мендикулова, Г. М. Казах, диаспора: история и современность / Г. М. Мендикулова — Алматы: Всемир. ассоц. казахов, 2006; Садвокасова, З.'Г. Духовная экспансия царизма в Казахстане в области образования и религии (И пол. XIX — нач. XX вв.) / З.Т. Садвокасова. — Алматы: Дарын, 2005. всех сфер жизнедеятельности тюркских народов с XVIII до начала XX в. Монографическое исследование автора базируется на обширном эмпирическом материале, собранном в архивах России и Казахстана.
Г.М. Мендикулова, исследуя историю казахов, предложила использовать понятие, «ирредента», вместо «диаспора», по отношению к казахам, проживающим на сопредельных с Казахстаном территориях. В связи с этим она рассматривает события предыдущих веков, миграцию казахов, их оседание, в частности, в Оренбургском крае.
З.Т. Садвокасова усматривает лишь негативные последствия в образовательной политике российского правительства, считая, что необходимо было создавать духовные учебные заведения (медресе), а не светские.
Из числа современных западных авторов отметим Марту Брилл Олкотт1. Автор в своей работе рассмотрела историю казахов от эптогенеза до современности. Олкотт отмечает, что казахи сохранились как чёткая этническая группа, несмотря на все проблемы своего существования.
Аллен Франк2, изучая конфессиональную политику российского государства в отношении казахов, место и роль татарских мулл в осуществлении образования и просвещения единоверцев-кочевников, пришёл к выводу, что по мере укрепления российских позиций в казахской степи, меняется религиозная политика, прежде всего в отношении татарских мулл, которых начинают выселять из казахских аулов.
Андре Каппелер3 в своей монографии отмечает, что российская политика была направлена на формирование многонациональной империи —
1 Олкотг, М. Б. Казахи / М. Б Олкотт; сосг. Е. Аккошкаров II Из истории казахов. - Ллматы: Жалын, 1997. Каппелер, А. Россия - многонациональная империя / А. Каппелер. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Шац, Э. Роль государства и устойчивость родовых связей в Казахстане / О. Шац // Казахстан и Россия: общество и государство. - М.: Права человека, 2004.
2 Франк, А. Татар, муллы среди казахов и киргизов в XVIII — XIX вв. / А. Франк // Культура, искусство татар, народа: истоки, традиции, взаимосвязи. - Казань: б.и., 1993.
3 Каппелер, А. Россия - многонациональная империя / А. Каппелер. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Шац, Э. Роль государства и устойчивость родовых связей в Казахстане / Э. Шац // Казахстан и Россия: общество и государство. - М.: Права человека, 2004. новой формы организации российского государства, осуществлявшего взаимодействие властей с нерусскими подданными.
Несмотря на наличие ряда опубликованных работ, не все аспекты данной проблемы получили глубокое освещение. В частности, не получили анализа такие проблемы, как привлечение казахов к хозяйственной жизни российского государства, мирные способы удержания в подданстве, вклад казахов - выпускников российских учебных заведений в развитие экономики и культуры России.
Цель исследования - изучение этнокультурной истории оренбургских казахов, социальной структуры. Анализ проводимой российским правительством политики в отношении казахов в XVIII - XIX вв.
Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач: изучить этнокультурную историю и социальную структуру оренбургских казахов, основы экономической жизнедеятельности; раскрыть способы приобщения казахов к хозяйственной жизни, экономической, политической, социальной сферам жизнедеятельности российского государства и удержания их под влиянием России;
- рассмотреть вклад казахских выпускников смешанных и русских учебных заведений в развитие своего народа и российского государства;
- показать особенности осуществления конфессиональной политики в отношении казахов центральными, и региональными властями.
Источниковой базой исследования являются законодательные акты I императоров , Правительствующего Сената", статистические сведения, данные ревизий1, материалы периодической печати2.
1 Жалованная грамота от 19. 02.1731 г. «Киргиз-кайсацкой орды Абулхаир-хану, старшинам о принятии их в российское подданство» // Крафт, И. И. Сб. узаконений о киргизах Степных областей. - Оренбург: Типо-лит. Жаринова, 1898.-Док. 1. -С. 3; Высочайший указ императрицы Елизавеш Петровны от 11. 07. 1743 г. «О пожаловании киргизским старшинам звания тарханов» // Там же. - Док. 37. - С. 10 и др.
2 Указ Правительствующего Сената oi 18. 07. 1734 г. статскому советнику Кирилову о предосторожности от киргизских набегов // Крафт, И. И. Сб. узаконений. - Open6ypi' Тппо-лнт. Жаринова. 1898. - Док. 7. - С. 4; Указ Сената № 233 от 03. 04. 1744 г. «О ссылке киргиз, обвиняемых в уголовных преступлениях» // Там же. -Док. 51.-С. 13 и др.
Нами были использованы кодифицированные акты3 - Своды законов Российской империи, сборник законодательства, составленный И.И. Крафтом, сборники документов и материалов: Казахско-русские отношения в XVIII - XIX вв. (1771 - 1867 гг.), «Материалы по истории Казахской ССР», «Материалы по истории политического строя Казахстана».
В диссертации использованы неопубликованные источники из фондов центральных и региональных архивов: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).
Документы, сохранившиеся в фондах РГАДА - указы о развитии торговли с казахами, распоряжения императоров, донесения чиновников (Ф. 10); доклады губернаторов и других должностных лиц императорам, в частности, письма оренбургского губернатора И.И. Неплюева о торговле с казахами, избрании в султаны Ерали хана и т.д. (Ф. 16), также данные об осмотре и оценке товаров, таможенные выписки по Оренбургу (Ф. 829).
Оригиналы документов по истории Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса - первого светского учебного заведения, в котором обучались казахи, находятся в РГВИА. В фонде 1754 отложились материалы
0 зачислении в корпус детей казахской знати и чиновников, списки воспитанников, их успеваемость, отчёты с места службы после окончания кадетского корпуса.
Основные документы по истории казахского народа сосредоточены в Центральном государственном архиве Республики Казахстан. В фондах
1 Стат. обзоры и стат.очерки Оренб. губернии; Первая всеобщая перепись населения Рос империи 1S97 г. Оренб. губерния. Т. 28 / под ред. Н. А. Тройницкого. - СПб.: Издание центр, стат. ком. МВД, 1904.
2 Журналы: Географические известия ИРГО; Известия Оренб. отдела ИРГО; Записки Орен. отделения ИРГО; Русский архив; Труды ОУАК; газеты: Оренб. губерн. ведомости; Оренб. край; Гургайские обл. ведомости и др.
1 Свод законов Рос. империи: в 5 кн. / под ред. И. Д. Мордухай-Болтовского. — СПб.: Русское кн. товарищество «Деятель», 1912, 1913; Крафт, И. И. Сб. узаконений о киргизах Степных областей. -Оренбург: Типо-лит. Жаринова, 1898; Мат-лы по истории Каз.ССР. 1758 - 1828 гг. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1940. - Т. IV.; Мат-лы по истории полит, строя Казахстана. - Алма-Алма Изд-во АН Каз.ССР, 1960. -Т. 1; Казахско-русские отношения в XVIII - XIX вв. - Алма-Ата: Наука, 1964. хранятся материалы Пограничной комиссии за 1799 - 1868 годы, переданные в советский период из Государственного архива Оренбургской области. В ЦГА РК отложились отчёты Пограничной комиссии и Областного Правления оренбургскими казахами о народонаселении, о податях, собираемых с казахов, о развитии с ними торговли, о потребности в образованных людях, знающих казахский язык, культуру и народные традиции, необходимость открытия учебных заведений для казахов (Ф. 4); дела о поощрении развития сельского хозяйства среди кочевого населения Тургайской области, перехода к оседлости, о взаимоотношениях между линейными жителями и казахами (Ф. 25); сведения о торговле с Казахской Степью, о таможенных сборах и пошлинах (Ф. 267; 478).
Наибольшее количество документов находится в фондах ГАОО, что является закономерным, т.к. Оренбург был первым административным центром по управлению зауральскими казахами на протяжении длительного времени (почти двух столетий). ГАОО — настоящая кладезь для исследователей казахской истории. Во многих фондах отложились дела в той или иной степени, касающиеся жизнедеятельности казахов. Примечательно, что сохранились материалы, в которых сосредоточены дела, непосредственно отражающие жизнь казахского населения. Максимальное количество дел, в которых сосредоточены все документы, проходившие через канцелярию Оренбургской экспедиции, Пограничной комиссии, губернаторов, содержится в фондах 1; 2; 6 и 10.
В архивных фондах находятся дела с указами императоров, Сената, государственных коллегий (Ф. 1; 2); об обеспечении безопасного следования в Оренбург для меновой торговли, о разрешении на кочёвку на российской стороне, переходе на оседлость, размерах кибиточного и билетного сбора, также отчёты Оренбургской Пограничной комиссии и Областного Правления по управлению казахами (Ф. 6; 10; 222); о поощрении перехода казахов к оседлости, христианизации казахской бедноты, краже лошадей и т.д. (Ф. 11); о развитии образования и просвещения казахского населения, сведения о пожертвованиях казахов на устройство учебных заведений, библиотек, о развитии женского образования (Ф. 12).
Взаимоотношения казахского населения и пограничных жителей Оренбургской губернии, разбор судебных дел между ними в Присутствиях и Пограничном суде отложился в документах фонда 54. Материалы, связанные с христианизацией казахов и миссионерской деятельностью, направленной на население Казахской Степи, более подробно отражены в фондах 172, 173, 175.
Оренбургская учёная архивная комиссия с момента своего создания изучала все стороны жизнедеятельности обширного края, прежде всего, народы, их быт, культуру, взаимоотношения с соседями. Богатый материал, собранный архивной комиссией сконцентрирован в фонде 96.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, системности, объективности. Диссертация основана на использовании диалектического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, абстрактно-логического, описательного, статистического методов.
Научная новизна исследования. В рамках данной работы впервые комплексно рассматриваются хозяйственные, социокультурные, экономические, административные и др. формы и методы вовлечения и приобщения казахов к различным сферам жизни Оренбургского края, политика местных властей, осознавших необходимость учёта культурных, ментальных особенностей кочевого казахского народа.
В досоветский период российская государственная политика рассматривалась с точки зрения миссионерской, цивилизующей в отношении отсталых народов окраин. Кардинально противоположной была оценка на начальном этапе советского периода: её характеризовали как колониальную, направленную на угнетение этих народов. Со времени создания Советского Союза стал доминировать классовый подход: критика политики царизма и дружеские отношения трудящихся масс.
Политика российского государства рассматривается автором диссертационного исследования как сложный, многосторонний процесс, направленный на выработку стратегии и тактики центральной власти в отношении оренбургской администрации и подвластных правителей казахских жузов, вовлечение не только казахской элиты, но и всего народа в орбиту государственных интересов России.
Научно-практическая значимость исследования. Анализ проблем, поставленных в диссертации, имеет не только самостоятельное значение в плане изучения истории оренбургских казахов, но и в контексте межнациональных взаимоотношений в полиэтничном Оренбуржье, в котором проживают представители более 100 народов. Исследование даёт представление о политике российского правительства в отношении казахского населения Оренбургской губернии. Проведение эффективной национальной и национально-культурной политики, развитие федеративных отношений, гарантия защиты интересов национальных меньшинств на современном этапе развития российской государственности предполагает пристальное внимание к историческому опыту взаимодействия народов, проживающих в многонациональном Оренбуржье.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании отечественной истории, краеведения, этнологии, этносоциологии, подготовке спецкурсов по региональной и этнической истории Оренбургской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. На рубеже XVIII - XIX вв. происходило постепенное оседание казахов на территории Оренбургского края. Политика российской власти была направлена на изменение социальной структуры казахского общества, усиление позиций представителей неаристократических слоев, назначаемых на управленческие должности. Правительство неоднократно преобразовывало систему управления оренбургскими казахами, а затем взяло курс на их интеграцию в составе империи.
2. В XVIII в. подданство оренбургских казахов было номинальным, но после реформ 1820 — 1840 гг. и 1868 г. они перешли в разряд подданных, которые в полном объёме платили все узаконенные подати, отбывали рекрутскую повинность.
3. Основным занятием оренбургских казахов было скотоводство, предполагавшее постоянные перекочёвки, что часто приводило к территориальным спорам с казаками. Губернские власти играли решающую роль в урегулировании социальных и межэтнических конфликтов.
4. Меновая торговля с казахами приносила доход в государственную казну, способствовала развитию промышленного производства Оренбургского края .
5. Правительство было объективно заинтересовано в создании национального чиновничьего аппарата, который успешно осуществлял бы государственную политику. Постепенно реализовывался ряд мер, важнейшим из которых было открытие учебных заведений для казахского населения.
6. Конфессиональная политика центральных и региональных властей в отношении номинальных народов отличалась особой лояльностью.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в восьми научных публикациях общим объёмом 4,5 печатных листа. Они были представлены на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, «круглых столах» с 2003 по 2008 гг. (Актобе, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск, Оренбург, Акбулак Оренбургской области).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика российского правительства в отношении оренбургских казахов в XVIII-XIX веках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политика российского правительства в отношении казахов имела чёткую направленность — развитие и упрочение русско-казахских связей для осуществления масштабной торговли с Азией. В связи с этим распространение русского языка и русской грамотности в казахской среде, подготовка номенклатурных кадров для обслуживания потребностей российского государства.
Для успешного осуществления планов продвижения на Восток правительство в конце XVIII века учредило своеобразный филиал центрального внешнеполитического ведомства — Пограничную комиссию, которая функционировала до 60-х гг. XIX века и была преобразована в Областное правление оренбургскими казахами.
Пограничная комиссия находилась в ведении Министерства иностранных дел, но непосредственно подчинялась оренбургскому губернатору. Она была административно-судебным органом и проводила политику российского правительства в казахских жузах, наблюдала за политическими событиями в Казахской Степи и среднеазиатских странах, изучала и собирала материал об экономическом состоянии территорий, торговле, перспективах её развития с казахами и среднеазиатскими народами.
Во второй половине XIX века в результате проведённых реформ в административно-территориальном устройстве, социальной структуре, осуществления курса на интеграцию казахов в состав Российской империи, подданство казахов стало фактическим. Возникла необходимость преобразования степи Зауральских казахов в Область оренбургских казахов и создания нового органа управления. По высочайшему указу от 2 декабря 1859 г. было образовано Областное правление оренбургскими казахами, которое теперь находилось под ведомством министерства внутренних дел, что также указывало о переводе казахских «пограничных дел» в разряд внутригосударственных.
В 60-е гг. XIX века Областное правление оренбургскими казахами вновь реформируется. По «Указу о преобразовании управления киргизами (казахами — А.Б.) Оренбургского и Сибирского ведомства» от 21 октября 1868 года1 Область оренбургских казахов была разделена па две области: Тургайскую и Уральскую, в каждой было своё Областное правление, фактически они были подконтрольны оренбургскому генерал-губернатору. Уральская и Тургайская области входили в состав Оренбургского генерал-губернаторства до момента его реорганизации в 1881 г.
После 1868 года на казахов стали распространяться все требования к населению и подданным Российской империи. Теперь казахское население в полном объёме платило все узаконенные подати, отбывало рекрутскую повинность — поставкой скота в войска.
Политика российского правительства, направленная на усиление своих позиций в Казахской Степи, повлияла на изменение социальной сфуктуры казахского общества, прежде всего, в соотношении сил внутри элиты ак-суек («белая кость») и кара-суек («чёрная кость»), постепенном усилении представителей «чёрной кости», которые назначались на должность оренбургским губернатором и утверждались верховной властью, получали жалованье за добросовестное исполнение своих должностных обязанностей. Постепенно происходила инкорпорация казахской знати в чиновничью структуру Российского государства.
В XIX веке вследствие всё более активного втягивания региона в общероссийскую экономику, усложнения форм социальной организации, медленного, но неуклонного перехода от кочевых к полукочевым и оседлым формам жизнедеятельности, интенсивного общения казахской элиты и русской интеллигенции, центральное и губернское руководство, заинтересованное в экономическом развитии края и государства в целом, осуществляло активную заграничную азиатскую торговлю, в которой
1 Бекмаханова Н.Е. Многонациональное населения Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма (60-е годы XIX в. - 1917 г.) / Н Е. Бекмаханова. - М., 1986. - С. 67. меновая торговля с казахами из года в год становилась более значимой, нежели с азиатскими странами. Основные статьи привоза составляли скот и продукты скотоводства — кожи, верблюжья и баранья шерсть, козий пух, баранье сало, отличавшиеся высоким качеством, также азиатские товары, которые приобретались казахами в среднеазиатских странах пли от среднеазиатских купцов за услуги в сопровождении караванов. Продукты скотоводства были необходимы в качестве сырья для развивающейся российской перерабатывающей промышленности.
Проведение российским правительством административных реформ создало определённые условия для развития просвещения и школьного образования не только среди русского, но казахского населения. Политика российского правительства допускала получение знаний инородцами лишь в пределах потребностей колониального аппарата, о чём свидетельствуют архивные документы: «. взять дело образования в свои руки, дабы оно не приняло направления противного видам правительства и, кроме того, на потребность иметь в Орде казахов и других мелких чиновников, которые должны были явиться проводниками русского влияния»1. К 1883 г. в учебных заведениях Оренбургской губернии доля казахов составляла 6,6 %, выходцы из привилегированных слоёв составляли 70 процентов2.
Конфессиональная политика в отношении казахов была достаточно лояльной. В XVIII веке, учитывая номинальность подданства казахов, правительство проводило мероприятия, не противоречившие интересам казахского населения, прежде всего, правящей верхушки. Осуществляя продвижение на Восток, укрепляя свои позиции, российские власти поощряли переход в христианство и предпринимали действия по осуществлению контроля за мусульманской частью населения, создав Оренбургское духовное магометанское собрание.
1 ЦГА РК. Ф. 4. Оп. 1. д 366 л. 6.
2 Адрес-календарь Оренбургской губернии на 1911 год. — Оренбург, 1911
Таким образом, необходимо отметить, что центральные и местные власти, осуществляя государственную политику на национальных окраинах, должны были учитывать культурные, социально-экономические, ментальные особенности народов, населяющих эти территории.
Оренбургская губернская администрация (и генерал-губернаторы, и Областное правление оренбургскими казахами) грамотно строила свои отношения с кочевыми казахами. В XVIII веке, в период номинального подданства, собирали материал по истории народа, изучали особенности поведения и взаимоотношения с вышестоящими по статусу людьми, затем использовали эти знания на практике. Заметных успехов добились первый оренбургский губернатор И.И. Неплюев, его сподвижник А.И. Тевкелев. Безусловно, прежде всего, они заботились о благе государства, а затем уже о новых подданных, которые должны были способствовать умножению богатства империи. Со второй четверти XIX века, с укреплением позиций России в Казахской Степи правительство более жёстко регламентирует жизнь казахского населения. Но при этом продолжает учитывать особенности, прежде всего, экономической жизни — господства кочевого скотоводства. Вместе с тем создавая определённые условия для перехода к оседлому образу жизни, занятию земледелием.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика российского правительства в отношении оренбургских казахов в XVIII-XIX веках"
На правах рукописи
□□345851Б
АЛИМБАЕВА Биганша Беркимбаевна
политика российского правительства в отношении оренбургских казахов в хуш-х1х веках
07.00.02 - Отечественная история
' АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
л / Г ? ' "1 ^-- --1
I ■ и
Москва - 2008
Работа выполнена на кафедре «Философия и история религий» ФГОУВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
АМЕЛИН Веналий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
КИСЕЛЕВА Дина Ахметжановна
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник НАУМОВА Ольга Борисовна
Ведущая организация: Московский государственный университет
им. М. В. Ломоносова
Защита состоится декабря 2008 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.01 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, каб. 1209, Зал заседаний советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
Автореферат разослан 0!ЬШября 2008 года.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Хорихин В.В.
Общая характеристика работы Актуальность проблемы обусловлена этнополитическими и геополитическими процессами, протекающими в современном мире. Оренбургская область -пограничный регион, в котором на этнополитическую ситуацию влияют как объективные (экономические, политические и др.), так и субъективные (идеологические, этнокультурные и др.) факторы, также взаимоотношения между различными группами интересов, в том числе конфессиональные и национальные.
Анализ избранной проблемы имеет не только самостоятельное значение в изучении истории оренбургских казахов, но и в контексте межнациональных взаимоотношений в полиэтничном Оренбуржье, в котором проживают представители более ста народов. Казахи - третий по численности народ, населяющий Оренбургскую область и компактно проживающий преимущественно в приграничных с Казахстаном районах: Ясненском, Домбаровском, Адамовском, Новоорском, Беляев-ском, Соль-Илецком, Акбулакском, Первомайском. Протяжённость общей границы Оренбургской области с Республикой Казахстан составляет 1876 км.
Этнополитические процессы, протекающие в Оренбуржье, обусловлены особым характером взаимодействия населяющих Оренбургскую область этнических групп, историческими, экономическими, культурными, социальными связями между ними. Основы современной этнополитической ситуации закладывались в XVIII - XIX вв. Кочевой казахский народ занимал особое место в процессе геополитического расширения российского государства на Восток. Этот процесс рассматривался преимущественно с точки зрения имперской экспансии, не уделялось внимание политике центральной и региональной власти, направленной на сохранение сосуществования в рамках одного государства народа с иными культурными ценностями и установками. В диссертации акцентируется внимание на различных формах и методах вовлечения и удержания казахов в государственном пространстве России. В связи с этим анализируются взаимодействие центральных и местных органов власти, внутренний механизм
государственной политики, учитывающий социокультурные особенности казахского народа.
Исследование характеризует политику российского правительства в отношении казахского населения Оренбургского края в XVIII - XIX вв. и позволяет на современном этапе сократить время на апробирование новых моделей взаимодействия, используя уже известные исторические модели. Успешным примером является политика, осуществляемая правительством Оренбургской области", представляющая собой систему взаимосвязанных мер, направленных на обновление и развитие национальной жизни представителей каждого народа, населяющего территорию области*. По оценке специалистов программы прошлых лет оказали большое влияние на удовлетворение национально-культурных запросов этнических общностей: сохранение культур, развитие образования, расширение информационного пространства на родных языках.
Работа может представлять интерес для государственных и муниципальных органов, общественных организаций, занимающихся вопросами развития и нормализации межнациональных отношений. Безусловно, проведение эффективной национальной и этно-культурной политики, развитие федеративных отношений, гарантия защиты интересов национальных меньшинств на современном этапе существования российской государственности предполагает пристальное внимание к историческому опыту взаимодействия народов, проживающих в многонациональном регионе.
Степень изученности проблемы. В исследовании данной проблематики использован хронологический подход. Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: досоветский (XVIII в. - 1917 г.), советский (1917- 1991 гг.), постсоветский (1991 г.-по настоящее время).
Первый период характеризуется тем, что наряду с правительственными документами появились материалы исследовательского характера. Наиболее
' В 90-е гг. XX в. разработаны программы развития национальных культур народов Оренбуржья
На современном этапе осуществляется «Областная целевая программа реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2006 - 2010 гг.».
полно, как по количеству разнообразных материалов и трудов, так и по их информативной насыщенности, прошлое казахского народа представлено в российской историографии периода XVIII - н. XIX вв. Обстоятельные изыскания различных сфер жизнедеятельности казахского народа (как российскими исследователями, так и самими казахами, получившими высшее образование в русских учебных заведениях) были проведены в н. XIX - н. XX вв. Интерес к разностороннему исследованию казахского народа был продиктован в русском обществе главным образом политико-прагматическими целями и мотивами, связанными с задачей утверждения российского присутствия в Казахской Степи1. Этим можно объяснить, что первыми исследователями истории и этнографии казахов были главным образом военные и гражданские чиновники разных официальных статусов.
В числе самых видных исследователей XVIII в. следует назвать П. И. Рычкова2 (впоследствии первого члена-корреспондента Российской Академии наук). Он - один из первых, кто предпринял попытку научного описания кочевого казахского народа. В 1759 г. была опубликована «История Оренбургская», в которую вошли материалы о принятии казахами Младшего жуза российского подданства, в частности, деятельность посольства А.И. Тевкелева, борьба двух враждебных партий в ставке хана Абулхаира по вопросу о вступлении в подданство. В «Топографии Оренбургской губернии» (1762 г.), органичном продолжении вышеназванной «Истории», в первой части даётся общий обзор губернии, во второй - численность казахов, родо-племенной состав, их кочевья, зимовки, занятия и хозяйство, культура и быт.
Учёные-путешественники П.С. Паллас, И.П. Фальк, И.Г. Георги3 посвятили свои исследования изучению народов, проживающих в Российской империи и её провинциях, в частности, описали социальный строй казахов, обычаи, обряды (свадебные, погребальные), быт (жилище, одежду, пищу) и др.
1 Казахская степь - термин, использовавшийся в официальном российском делопроизводстве, обозначал территорию, населённую казаха ми в XVIJI - XIX вв.
1 Рынков. П.И- История Оренбургская. 1730 - 1750 гг. / П.И. Рынков: под ред. Н.М. Гутьяра. - Оренбург: Тип. -лит. И.И. Евфи.човского - Мировицкого; 1895; Его же. Топография Оренб. губернии / П.И. Рынков. - Оренбург: Тип. Бреслина. 1887; Его же. Экстракт исторический о киргиз-кайсацком народе / П.И. Рынков // Лекси-
кон Оренб. губернии. - Оренбург б. и., 1776.
' Паллас, П.С. Путешествие по разным провинциям Рос. империи / П.С. Паллас. - СПб.: б и., 1773, - T. 1; II: Георги, И.Г. Описание всех обитающих в Рос. гос-ве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и др. достопамятностей / И.Г. Георги - СПб.. б и., J779 - Ч. Л.; Фальк, И.П. Полное собр. учёных-путешественников по России. Записки ак. Фалька / И.П. Фальк. - СПб.: б. и , 1824. -T. V
В первой половине XIX в. был издан трёхтомный труд А.И. Левшина1, созданный на основе архивных и полевых материалов (первая обобщающая работа). Наибольший интерес представляет второй том, посвящённый истории казахского народа с древних времён до н. XIX в. Левшин рассматривал этногенез казахов, их взаимоотношения с соседними народами, принятие ханом Абулхаи-ром российского подданства, действия властей, направленные на удержание казахов в подданстве. Описывая внутреннюю политику императоров, автор рассуждал с точки зрения «государственника» и видел в проводимых мероприятиях лишь благо для казахов, особенно в период правления Екатерины II, что не всегда соответствовало действительности.
И.Ф. Бларамберг, Л.П. Мейер, В.Н. Витевский, А.К. Гейне, В.В. Черем-шанский2 дополнили материал по истории, этнографии казахского народа. Они следовали схеме, которую использовал Левшин. Заметный вклад в систематизацию нормативно-правовых актов, касающихся казахов, внёс И.И. Крафт3. Он составил «Сборник узаконений о киргизах Степных областей», в состав которого вошли краткий исторический очерк «Принятия киргизами русского подданства»; «Положение об управлении Степных областей», с разъяснениями Правительствующего Сената и министерств и т.д. Безусловный интерес представляют публикации казахов - действительных членов и сотрудников Оренбургского отдела императорского Российского географического общества4, но фундаментальных работ они не создали.
Ряд исследований посвящён торговым взаимоотношениям с казахами. Именно торговля должна была, по планам правительства, стать основным фактором привлечения на российскую сторону новых подданных - казахов, кото-
1 Левшин. А И Описание киргиз-казачьих или киргта-кайсацких орд и степей / А.И. Левшин. - СПБ : Тип. К.
Крайла. 1832; Вельяминов-Зернов, В.В. Истор. известия о киргиз-кайсаках и сношениях России со Ср. Аз. со
времени кончины Абулхаир-хана. 1748 - 1765 гг. / В В. Вельяминов-Зернов. - Уфа: Губерн. тип , 1855. - Т. 2. " Бларамберг, И.Ф. Военно-стат. обозрение киргиз-кайсаков Внутренней (Букеевской) и Зауральской (Малой) орлы Оренб. ведомства ! И.Ф. Бларамберг // Военно-стат обозрение Рос. империи. - СПб.: б. и., 1852 - Т. 13. -
Ч 3; Мейер, Л.П. Киргиз, степь Оренб. ведомства / Л.П. Мейер. - СПб.: б. и., 1865; Витевский, В Н. И.И. Не-плюев и Оренб. край в прежнем его составе до 1758 г. / В.Н. Витевский. - Казань: Тип. император ун-та, 1889 -1890. - Т. 1 - 3; Гейне, А.К. Киргиз-кайсаки в Заурал. степи / А.К Гейне // Собр. литер, тр.- СПб.: б. и., 1897, 1898. - Т.1: 2; Черемшанский, В.В. Описание Оренб. губернии в хоз., стат., этнограф, и промыш. отношениях / В.В Черемшанский. - Уфа: б. и., 1859.
* Крафт, И.И. Сб узаконений о киргизах Степных областей / И.И. Крафт. - Оренбург: Типо-лит. Жаринова, 1898.
Алтынсарин, И А. Очерк обычаев при сватовстве и свадьбе у киргизов Оренбургского ведомства / И. Алтын-сарин // Записки Оренб. отдела / ИРГО,- Казань. 1870 - Вып. 1; Его же. Очерк обычаев при похоронах и поминках у киргизов Оренб. ведомства // Там же; Сейдалин, Т.А. О развитии хлебопашества по бассейну реки Тургая / Т.А. Сейдалин // Там же; Даулбаев, Б.Д. Рассказ о жизни киргиз Николаевского уезда Тургайской области с 1830 по 1880 гг. / Б Д. Даулбаев И Там же. - Оренбург, 1881 - Вып. 4 и др.
рым позволялось торговать беспошлинно, чтобы в будущем Россия могла вести активную политику в казахской степи и в Средней Азии, а также иметь выход в Персию и Индию. Этим вопросам посвятили свои работы Д. Гельмгольц, А.И. Тетеревников, А.И. Добромыслов1. Гельмгольц предпринял попытку систематизировать сведения о торговле в Оренбурге, но столкнулся с трудностями в связи с отсутствием сведений в местных архивах о торговых оборотах менового двора с момента его основания.
Большую ценность представляют работы, посвященные развитию образования и просвещения, т.к. через систему образования можно было подготовить, воспитать подданных российского государства. Значительное число работ появилось в XIX в. - на рубеже XIX - XX вв., что было вызвано общественным интересом (обсуждением перспектив образования, дискуссиями о введении всеобщего обучения)2. А.Е. Алекторов, исполнявший обязанности школьного инспектора в Букеевской орде, а затем в Тургайской области, часто бывал в казахских аулах. Он отмечал, что правительство пыталось приобщить казахов к российскому просвещению и обучению, используя религиозный культ ислама и христианства. Российское образование в XVIII в. постепенно распространялось среди казахов, а во второй половине XIX в. стало необходимым, в частности, для прохождения службы в качестве чиновников местного аппарата.
Н.И. Ильминский тоже непосредственно общался с казахами и считал, что необходимо приобщать их к русской и мировой культуре посредством русского языка, алфавита и письменности, при этом арабская азбука и татарская письменность рассматривались им в качестве атрибутов консерватизма. Он оказал огромное влияние на образованных казахов, в частности, на Ибрая Алтынсарина - учителя, организатора школ среди казахов, который на практике осуществил планы Ильминского в области образования и просвещения казахского населения.
1 Гельмгольц, Д. Оренб. меновой двор / Д. Гельмгольц П Известил Оренб. отдела / ИРГО. - 1894 - Вып. 3; Тетеревников. А.И. Очерк внутр. торговли киргиз, степи / А.И. Тетеревников. - СПб., 1867; Добромыслов, А.И. Торговля в Тургайская области / А.И. Добромыслов. - Оренбург: б. и., 1898.
1 Алекторов, А.Е. История Оренб. губернии 1 А.Е. Алекторов. - Оренбург: Тип Б. Бреслина, 1883, Его же. Мат-'
лы для изучения страны, истории и быта киргизов / А.Е. Алекторов. - Оренбург: б. и., 1892. - Вып. 2; Его же. Очерк народ образования в Тургайской области: летопись / А.Е. Алекторов - Оренбург: Типо-лнт. Ф.К. Скач-кова, 1900 - Вып. П.; Васильев, A.B. Истор. очерк рус. образования в Тургайской области и соврем, её состояние / A.B. Васильев. - Оренбург: б. и., 1896; Ильминский, Н.И. Воспоминания об И. Алтысарине / Н.И. Ильминский - Казань: Типо-лит. В.М. Ключникова, 1891; Его же. О системе просвещения инородцев и о Казан. Центр, крещено-татар. школе / Н.И. Ильминский. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1913.
История казахского народа интересовала и иностранных исследователей1. Они, как правило, состояли на российской службе, имели возможность свободно перемещаться по стране, вести наблюдения, их работы носили описательный характер.
В н. XX в. появляются работы обобщающегося характера2, например, двухтомное издание, посвященное присоединению к России казахских степей. В первом томе содержатся документы, относящиеся к организации оренбургской экспедиции, во втором - речь идёт о башкирском восстании 1730-х гг., взаимоотношениях башкир и казахов, мероприятиях властей по недопущению совместных действий этих народов. Ценность работы состоит в том, что она написана на основе архивных материалов.
Чиновники, состоявшие на службе, продолжали изучение истории казахского народа3. А.И. Добромыслов анализировал взаимоотношения казахов и башкир в период восстания 1755 г. под предводительством Батырши, он выделял организаторские способности И.И. Неплюева, которому удалось предотвратить объединение и совместное выступление этих народов против правительства. Л.А. Словохотов, С.Н. Севастьянов, И.А. Кастанье посвятили свои работы верованиям казахов, их религиозности. Они отмечали, что у кочевых казахов присутствовало и язычество, и мусульманство, что деятельными проводниками ислама были татары. Л.А. Словохотов поддерживал официальную точку зрения о возрастающей религиозности казахов и пагубном влиянии на них татар и необходимости «ослабления магометанского фанатизма».
Второй период 1917 - 1991-е гг. характеризуется более обстоятельными публикациями по изучаемой проблеме. Изданы многотомная история Казахской ССР, история Казахстана, 4-хтомная краткая энциклопедия Казахской
1 Путешествие (Вамбери) в Хиву и Бухару в 1863 г. // Военный сб, - СПб.: б и., 1566 - Кн. 3-4: Гевальд Ф. Земля и её народы / Ф. Гевальд. - СПб., б.и.
2 Мат-лы по истории России: сб. ук. и др. лок-тов, касающихся управления и устройства Оренб края I сост. А.И. Добромыслов. - Оренбург: Типо-лит. Ф.Б. Скачкова, 1900. - Т. 1; 2; Алекторов, А.Е Указатель книг, журнал. и газет, ст. и заметок о киргизах / А.Е. Алекторов - Казань: Тип.-лит. император, ун-та, 1900. Россия. Полное географ, описание нашего Отечества. Киргиз, край. Т. 18 / под ред. В.П. Семенова Тянь-Шанского - СПб.-Изд-во А.Ф. Девриена, 1903; Там же. Туркестан, край. Т. 19 - СПб.: Изд-во А.Ф Девриена. 1913; Гам же. Урал и Приуралье. Т. 5. - СПб.: Изд-во А.Ф. Девриена, 1914
1 Добромыслов. А.И. Тургайская область: истор. очерк / А.И. Добромыслов - Оренбург: б. и.. 1900; Его же Заботы императрицы Ек. II о просвещении киргизов ! А.И. Добромыслов // Тр. / ОУАК, - Оренбург. 1902. -Вып. 9; Словохотов, Л.А. Народ, суд обычного права киргизов Малой Орды / Л.А. Словохотов // Тр / ОУАК. -Оренбург, 1905. - Вып. 15.; Севастьянов. С.Н. События в Оренб. крае, подготовившие зкепедииию в Хиву. 1839 - 1840 гг. / С.Н. Севастьянов // Там же. - Оренбург, 1905 - Вып. 16; Кастанье, И.А. Отчёт о поездке в Туркестан I И.А. Кастанье // Там же; Его же. Древности Киргиз, степи и Оренб. края / И А Кастанье Там же. -Оренбург. 1910.-Вып. 22.
ССР, сборник «Казахско-русские отношения в XVIII - XIX вв.»', труды, освещающие различные аспекты жизнедеятельности казахского населения2, в частности, особое внимание уделяют освободительной борьбе3.
В этот период появляются монографические работы4, посвященные различным аспектам истории казахов. Н.Г. Апполова рассмотрела, как проходило заселение Оренбургского края русскими людьми, какова была деятельность Пограничной комиссии (первоначально Оренбургской экспедиции), что предпринималось для привлечения казахов к хозяйственной деятельности страны. Г.А. Михалёва исследовала вопросы развития торговых и посольских связей России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург, обосновав возрастающий интерес России к Средней Азии во II пол. XVIII - I пол. XIX вв., показала роль администрации Оренбургского края в установлении с ней экономических и политических связей. Она справедливо полагала, что Россия стремилась в Средней Азии «овладеть источниками ценного промышленного сырья - шёлка, и в особенности хлопка-сырца», пользовавшегося спросом в западных странах. Однако эти планы могли претвориться в жизнь лишь после проникновения в казахскую степь, в чём отдавало себе отчёт российское правительство, предоставляя в XVIII в. привилегии казахскому населению.
Третий период - с 1991-х гг. до настоящего времени характеризуется переосмыслением предыдущего этапа. Исследователи предпринимают попытки рассмотрения и изучения прошлого без воздействия идеологических установок,
1 Мат-лы по истории Каз.ССР. 1758 - 1828 гг. / сост. М П. Вяткин. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1940 -Т. IV; Мат-лы гю истории полит, строя Казахстана / сост. М.Г. Масевич. - Алма-Ата: Изд-во АН Каз.ССР, 1960 - Т. 1; История Каз.ССР - Алма-Ата: Наука Каз.ССР, 1957; 1963. - Т. 1, 2, Казах.-русские отношения в XVIII - XIX вв. -Алма-Ата: Наука, 1964; История Каз.ССР. С древнейших времен до наших дней: в 5 т. - Алма-Ата: Наука КазССР, 1979 и др.
2 Бекмаханов, Е.Б. Казахстан в 20 - 40-е гг. XIX в. / Е.Б. Бекмаханов. - Алма-Ата: Наука, 1947; Его же. Присоединение Казахстана к России / Е.Б. Бекмаханов. - М.. Изд-во АН СССР, 1957; Зиманов, С.З. Полит, строй Казахстана в к. XVIII - I n XIX в. / С.З. Зиманов. - Алма-Ата, i960; Масанов, Э.А. Очерк истории этнограф, изучения казах, народа в СССР / Э.А. Масанов. - Алма-Ата, 1966; Бекмаханова, Н.Е. Легенда о Невидимке / Н.Е. Бекмаханова. - Алма-Ата: Изд-во Казахстан, 1968, Её же. Формирование многонац. населения Казахстана и Сев, Киргизии / Н.Е. Бекмаханова. - М.: Наука, 1980; Халфин, H.A. Россия и ханства Ср. Аз. I п. XIX в. / H.A. Халфин. - М Наука, 1974; Масанов, Н.Э. Проблемы соц.-экон. истории Казахстана на рубеже XVIII - XIX вв. / Н. Э. Масанов. - Алма-Ата: Наука, 1984.
3 Рязанов, А.Ф Набеги хивинцев и туркмен в Киргиз, степь в 1848 г. I А Ф. Рязанов. - Оренбург: б. и., 1925; Его же. 40 лет борьбы за нац. независимость казах, народа. 1797 - 1838 гг. / А.Ф. Рязанов. - Кзыл-Орда: Изд-во об-ва изучения Казахстана, 1926; Его же. Оренб. край: истор очерк / А.Ф. Рязанов. - Оренбург: Вестник просвещенца, 1928; Его же. На стыке борьбы за степь / А.Ф. Рязанов. - Оренбург: Тип.-лит. Госпромкомбината, 1928, Тьшышпаев, М.Г. Мат-лы к истории киргиз-казакского народа / М.Т. Тынышпаев. - Ташкент: б. и., 1925.
4 Апполова, Н.Г. Экон. и полит, связи Казахстана с Россией в XVIII - н. XIX в / Н.Г. Апполова. - М.: Изд-во АН СССР, i960; Михалёва, Г.А. Торг. и посольские связи России со среднеазиат. ханствами через Оренбург. II пол. XVIII • I пол. XIX в. / Г.А. Михалёва. - Ташкент: Фан, 1982. Кушпаева, А.Б. Развитие г. Оренбурга как центра казахско-русских торг. взаимосвязей в последней четверти XVIII в. - 60-е it. XIX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук / А Б Кушпаева - Алматы, 1994.
без субъективной предвзятости1. Этническое самосознание казахов исследовала О.Б. Наумова, Г.Г. Косач рассматривал формирование молодой казахской интеллигенции, получившей российское образование, её роль в развитии и просвещении своего народа. А.Ю. Быков, исследуя политику России в степных областях с 1731 по 1917 гг., большое внимание уделил интеграции Казахстана в правовое поле Российской империи, трансформацию казахского общества в составе России (изменение демографического состава, рациона питания, т.е. представил обобщённую картину развития казахского общества). Соискатель рассматривает этот вопрос применительно к конкретному региону - Оренбургскому краю и оренбургским казахам.
Н.Е. Бекмаханова в соавторстве с A.M. Нургалиевой, анализируя различия в управлении оренбургскими и сибирскими казахами, характеризуют конфессиональную политику оренбургских губернатЬров в отношении казахов как лояльную, а в вопросах, направленных на развитие земледелия, процесса оседания - более жёсткой и консервативной по сравнению с сибирской администрацией. Есть все основания согласиться с данной трактовкой. И.К. Загидуллин рассматривает особенности реализации религиозных прав мусульман в различных российских учреждениях в Европейской части империи и Сибири. Он отмечает толерантность власти в отношении приверженцев ислама и оценивает политико-административную систему России в XVIII - XIX вв. в отношении казахов как осмотрительную.
В этот же период оренбургские исследователи продолжают изучение истории края2. Л.И. Футорянский подчёркивает необходимость объективного
1 Наумова, О.Б. Казах, диаспора в России: этнич. самосознание и миграц. поведение / О.Б. Наумова П Этнограф, обозрение. -- 2000. - № 3; Косач, Г.Г. Казах, «образованный класс» в Рос. империи / Г.Г. Косач; ред-сост. Д.Е. Фурман // Казахстан и Россия; об-во и гос-во. - М.; Изд-во «Права человека», 2004; Быков, А.Ю Рос. правител. политика в степных областях и трансформация традиц. казах сб-ва (1731 - 1917 гг.): автореф. дис. . . до кг ист. наук: 07.00.02 / А.Ю. Быков. - СПб., 2005; Бекмаханова. Н.Е. К вопросу о различиях в методах управления казахами в XIX в. администрациями Оренб. и Сибир. ведомств; соа-экон. и конфес. аспекты / Н.Е, Бекмаханова. A.M. Нургалиева; гл. ред. В.В. Амелин //Этнопанорама - Оренбург. - 2006. - №3-4; Загидуллин. И К. Мусульман. богослужение в учреждениях Рос. империи (Европ. часть России и Сибирь) / И К. Загидуллин. - Казань: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2006.
г Футорянский, Л И. Родной истории страницы / Л.И. Футорянский. - Оренбург: б. и., 1994; Его же. Оренбург -столица Казахстана / сост. Л.И. Футорянский // История Оренбуржья. - Оренбург: Оренб кн. изд-во, 1996, Его же. Из истории создания Киргиз. (Казах.) и Башкир. АССР. 1920 - 1925 гг. / Л.И. Футорянский. - Оренбург, 1997; Его же. Оренбург и становление государственности казах, народа / Л.И. Футорянский, гл. ред. В.В, Амелин // Этнопанорама. - Оренбург. - 2004, - № I; Зобов, Ю.С, Истор. центр города Оренбурга - уникальный памятник связей России с Казахстаном и Ср. Аз. / Ю.С. Зобов // Тез. докл. II международн. конф. по сохранению и развитию уникальных истор. территорий - М.: б. и.. 1992; Его же Формир. нац. состава населения Оренб. края / Ю.С. Зобов // Нац. проблемы народов Оренбуржья: история, современность: мат-лы науч.-практ конф. - Оренбург, 1993; Его же. Русско-казах. связи в XVIII в. I Ю.С Зобов; под ред A.B. Фёдоровой // Казахи Юж. Урала, история и современность. сб. ст. и тез. - Оренбург: Диму р. 1996; Его же. Мое ты в полуденную Азию / Ю.С.
и
подхода при изучении прошлой истории нерусских народов Российской империи. и призывает, с одной стороны, не приукрашивать имперскую политику, а с другой - «не скрывать позитивные стороны в деятельности оренбургских губернаторов» в отношении казахского народа, прежде всего, в сфере просвещения и образования. Г.М. Ралдыгина, рассматривая роль Оренбурга в восточной политике России в XVIII - XIX вв., отмечает, что «казахи держали в своих руках все караванные пути, ведущие из России на Восток, являясь большой силой, совершенно неуловимой в беспредельных степях».
С начала 1990-х гг. в Казахстане появляется значительное число научных исследований, посвященных истории казахского народа1. Н.Э. Масанов обусловливал необходимость и закономерность кочевого образа жизни казахов, объясняя это природно-климатическими условиями в ареале проживания. Б.М. Абдрахма-нова рассматривала в основном создание и функционирование на территории Казахстана российских органов власти и управления с 1820-х гг. до конца века. И .В. Ерофеева в монографии, посвященной Абулхаиру, проанализировала неординарную личность хана Младшего жуза, а также деятельность оренбургского губерна-
Зобов // Родина - М., 2004. - № 2; Злобик, К).Г1. Становление системы профес.-педагог. образования в Оренб. губернии во 11 пол XIX - н. XX вв. / Злобин, Ю.П. // 80 лет высшему образованию Оренбуржья. - Оренбург, 1999; Ралдыгина, Г.М. Роль Оренбурга в вост. политике России в XVIII - XIX вв. / Г.М. Ралдыгина // История далёкая и близкая: мат. межвуз. науч. конф., посвящ. 250-летию г. Оренбурга. - Оренбург: б.и., 1993; Её же. Роль Оренб. кр. а расширении связей с народами Ср. Аз. / Г.М. Ралдыгина // Русская нация, русская идея: история и современность - Оренбург, б. и., 1996. - Ч. I.; Фёдорова, A.B. Казахи / A.B. Федорова // Оренбуржье. -1999. » 21 апреля; Прусс, А.П Оренб. казахи: взгляд сквозь годы / А.П. Прусс //Жизнь национальностей Оренбуржья. - 1996. - № 3; Горшенин, С.Г. Регион, аспекты внешнезкон. политики России: история и современность / С.Г. Горшенин. - М.: Гвардия, 1998; Дорофеев, В.В Оренбург - евразийский город / В.В. Дорофеев; отв. ред. И М. Габдулгафарова И Евразийское ожерелье: альманах. - Оренбург, 2001. - Вып. 1; Дорноступ, В.В. Нац. политика правит. России и её осуществление на Юж. Ур. 30-е гг. XVIII - 60-е гг. XIX вв.: автореф. дис. ... канд. ист наук: 07.00.02 / В В. Дорноступ. - Оренбург, 2000; Федосова, H.B. Гос. регулирование межнац. отн. в Оренб. кр. XVIII - XX вв.: автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02 / Н.В. Федосова. - М., 2000; Вертоусова, Е.Г. К вопросу о просвещении казахов .в XVIII в. / Е.Г. Вертоусова; под ред. A.B. Фёдоровой // Казахи Юж. Ур.: история и современность: сб. ст. и тез. - Оренбург: Димур, 1996; Камскова, Т А. Из истории просвещ. казахов Оренб. губ. в XIX в. // Там же; Болодурин, B.C. История образования в Оренбуржье. - Оренбург: Изд-во Оренб. гос. пед. ун-та, 2000, Его же Образование и педагог, мысль в Оренбуржье: страницы истории. 1735 - 1940 гт. / B.C. Болодурин. - Оренбург: Оренб. кн. изд., 2001; Савицкий, Г.В. Нач. народ, образование на Юж. Ур. и а Северо-Запад. Казахстане в 1851 - 1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Г.В. Савицкий - Оренбург, 2004.
' Машимбаев, С.М. Казах.-русские связи в I пол. XIX в.: автореф. дис. ... канд ист. наук: 07.00.02 / С.М. Ма-шимбаев. - Аима-Ата, 1985; Мендыкулова, Г.М. Соц.-экон.. и культур, жизнь казахов Оренб. губ. во II пол. XIX - н. XX.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 /Г.М. Мендыкулова - Алма-Ата, 1989; Муканов, М,С. Эт-нич. терр-ия казахов в XVIII - н XX вв. / М.С. Муканов. - Алма-Ата: Казахстан, 1991; Масанов, Н.Э. Кочевая цивилизация казахов: основы жизнедеятельности номад, об-ва / Н.Э. Масанов. - Алма-Ата, 1995; Абдрахмано-ва, Б.М. История Казахстана: власть, система управл., территор. устройство в XIX в. / Б.М. Абдрахманова. -Астана: Пресс, 1998; Ерофеева, И.В. Хан Абулхаир: полководец, правитель и политик / И В. Ерофеева. - Алматы: Санат, 1999; Султангалиева, ГС. Запад. Казахстан в системе этнокультур. контактов: 18 - н. 20 вв. / Г.Г Султангалиева. - Уфа: Госкомнауки РБ, 2001; Мендикулова, Г.М. Казах, диаспора: история и современность / Г.М. Мендикулова. - Алматы: Всемир. ассоц. казахов, 2006; Садвокасова, 3.T. Духов, экспансия царизма в Казахстане в области образования и религии (II пол. XIX - н. XX вв.) / З.Т. Садвокасова. - Алматы: Дарын, 2005.
тора, тонкого дипломата и выдающегося стратега И.И. Неплюева, осуществлявшего политику «разделяй и властвуй» в отношении нерусских народов. Работу Г.С. Султангалиевой отличает комплексность в рассмотрении всех сфер жизнедеятельности тюркских народов с XVIII до н. XX в. Её монография базируется на эмпирическом материале, собранном в архивах России и Казахстана. Г.М. Мепди-кулова, исследуя историю казахов, предложила использовать спорное понятие «ирредента», вместо «диаспора», по отношению к казахам, проживающим на сопредельных с Казахстаном территориях. В связи с этим она рассматривает события предыдущих веков, миграцию казахов, их оседание, в частности, в Оренбургском крае. Наряду с вышеназванными работами вышли в свет публикации с субъективной интерпретацией событий в истории казахского народа. Так, З.Т. Садво-касова усматривает лишь негативные последствия в образовательной политике российского правительства, считая, что необходимо было создавать духовные учебные заведения (медресе), а не светские.
Современные западные авторы1 также затрагивают изучаемую проблему. М.Б. Олкотт рассмотрела историю народа от этногенеза до современности и отметила, что казахи сохранились как чёткая этническая группа, несмотря на все проблемы своего существования. А. Франк, изучая конфессиональную политику российского государства в отношении казахов, место и роль татарских мулл в образовании и просвещении единоверцев-кочевников, пришёл к выводу, что по мере укрепления российских позиций в казахской степи менялась религиозная политика, прежде всего, в отношении татарских мулл, которых постепенно выселяли из казахских аулов. А. Каппелер считает, что российская политика была направлена на формирование многонациональной империи - новой формы организации российского государства, осуществлявшего взаимодействие властей с нерусскими подданными.
Однако, несмотря на наличие ряда опубликованных работ, не все аспекты избранной проблемы получили глубокое освещение. В частности, недостаточно изученными являются такие вопросы, как привлечение казахов к хозяйственной жизни российского государства, мирные способы удержания в подданстве,
1 Олкотт, М.Б. Казахи / М.Б Олкотт; сост. Е. Аккошкаров // Из истории казахов. - Алматы: Жалын, 1997; Франк, А. Татар, муллы среди казахов и киргизов в XVIII - XIX вв. / А. Франк // Культура, искусство татар народа; истоки, традиции, взаимосвязи. - Казань: б.и., 1993; Каппелер, А. Россия - многонацион. империя / А Каппелер. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Шац, Э. Роль гос-ва и устойчивость родовых связей в Казахстане / Э. Шац // Казахстан и Россия: об-во и гос-во. — М.: Права человека, 2004.
вклад казахов выпускников российских учебных заведений в развитие экономики и культуры России и др.
Цель исследования - изучение этнокультурной истории оренбургских казахов, их социальной структуры, анализ проводимой российским правительством политики в отношении казахов в ХУПГ - XIX вв.
Задачи исследования:
- изучить этнокультурную историю и социальную структуру оренбургских казахов, основы экономической жизнедеятельности;
- раскрыть способы приобщения казахов к хозяйственной жизни, экономической, политической, социальной сферам жизнедеятельности Российского государства и способы их удержания под влиянием России;
- рассмотреть вклад казахских выпускников смешанных и русских учебных заведений в развитие своего народа и Российского общества и государства.
Объект исследования - казахи1 Оренбургского ведомства.
Предмет исследования - правительственная политика в отношении казахского населения Оренбургского ведомства, направленная на приобщение их к хозяйственной деятельности края посредством развития торговли, земледелия, образования, перевода к оседлости.
' В работе употребляется самоназвание народа - «казахи». Это уточнение необходимо, т.к., начиная с XVII в. и до н. XX в., в терминологии росс. офиц. делопроизводства казахов называли «киргиз-кайсаками» или «киргизами» - Дьякова, H.A. Границы России в XVII - XX вв.: истор. очерк / H.A. Дьякова, М.А. Чепелкин. - М.: Изд-во «Шик» РИЦ «Самло». 1995. - С. 80. Об ошибочности применения этих названий писали А. И. Левшин, Л. П. Мейер и др. Левшин отмечал, что казахам «...дают в Европе чужое имя, которым ни они сами, ни их соседя. исключая россиян, их не называют.. Название казак, перешедшее в ср. веках и ко многим отраслям русского племени, принадлежит к киргиз-кайсацким ордам с начала их существования, и что о не себя до ныне иначе не называют, как казаками » - Левшин, А.И Описание киргиз-казачьих ... Ч.Н. Истор. известия /А.И. Левшин. -СПБ., 1832. - С. I - 2. Мейер дополняет: «...Киргиз - имя, навязанное народу иностранцами; ни теперь, ни в прежнее время жители степи так себя не называли, а А. Левшин, кажется, не ошибался, приписывая его другому народу, именно - бурутам, в наст, время известных под именем дикокаменных кдргизов, живущих у подножья Алатау и около озера Иссык-Куль (совр. кыргызы - А. Б.). Племя это всегда было враждебно нашим нынешним киргизам. Тем не менее, у казахов существовал род, называемый киргиз, но он отделился давно от этого рода и, кажется, теперь живёт между К ока ном н Китайским Туркестаном. М.6., русские впервые столкнулись в Сибири именно с этим племенем и его имя перенесли на весь казах, народ...» - Мейер, Л.П. Киргиз, степь Оренб. ведомства. - СПб., IS65. - С. 2. А.Е. Алекторов также подтверждает, что «...сам себя народ этот называет просто «казаками», т.е. «вольницею», людьми вольными...». - Алекторов, А.Е. Киргизы-казаки: истор. очерк / А.Е. Алекторов // Оренб. листок. - 1889. - 23 июля. - С. 2.
С 1917 по 1925 гг. Казахская республика называлась Киргизской АССР. В 1925 г. Кир.АССР была переименована в Каз.АССР, соответственно изменился и этноним. - Аманжолова, Д А. Казах, об-во: в I четв. XX в.: проблемы этнондентификации / Д А. Аманжолова; Н.Ф. Бугай //Россия и Казахстан: проблемы истории. XX --н. XXI вв. - М.: Ин-т рос. истории РАН - С. 87.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XVIII по XIX в. Нижняя граница соотнесена со временем вступления в российское подданство хана Младшего жуза Абулхаира в 1731 г. С этого времени весь Младший жуз и небольшая часть Среднего жуза (кипчаки и аргыны) были подчинены ведению начальства Оренбургской губернии, большая часть казахов Среднего жуза подчинялась администрации Сибирской губернии. Отсюда первые получили название оренбургских, а последние - сибирских казахов. Верхняя граница - связана с упразднением в 1881 г. Оренбургского генерал-губернаторства, под ведомством которого находились казахи Младшего жуза*.
Всё это и предопределило хронологические рамки исследования. В отдельных случаях для более полного раскрытия данной проблемы допускался выход за указанные рамки.
Территориальные рамки исследования охватывают Оренбургскую губернию, территория которой подвергалась изменениям в результате реформ, осуществлявшихся правительством на протяжении XVIII - XIX вв. Так, в состав Оренбургской губернии с 1744 до 1781 г. входили все населённые пункты и крепости оренбургской линии, подчинённые с 1734 г. Оренбургской экспедиции: Уфимская и Исетская провинции, земли яицких казаков, ставропольских калмыков и казахов Младшего жуза, кочевавших на обширной территории от реки Яик на северо-западе, рек Тобол и Уй на севере до Амударьи и Сырдарьи на юге.
В 1781 г. образовано Уфимское наместничество, в состав которого вошли Уфимская и Оренбургская области, с административным центром в городе Уфе. Оренбургская область состояла из пяти уездов: Оренбургского, Бузулук-ского, Верхнеуральского, Сергиевского, Троицкого. Земли казахов Младшего жуза, отделённые оренбургской линией, не входили в состав области, но зимние кочевья находились на территории всех уездов Оренбургской области, и
Ген.-губернатор являлся главой местной администрации Оренб. и Уфим. губерний, Самар. губернии (18501856 гг.), Туркестан, области (до образования Туркестан, губернаторства в 1807 г.), Тургайской и Урал обл. (1868 -- 1881 гг.). входивших в состав обширного Оренб края. До 1881 г. оренб казахи продолжали оставаться в ведении оренб. и самар. ген.-губернатора.
управление казахским населением по-прежнему осуществлялось оренбургской администрацией.
После упразднения Уфимского наместничества в состав Оренбургской губернии вошли Оренбургский уезд, Орский, Верхнеуральский, Троицкий, Челябинский, с ними граничили земли казахов Оренбургского ведомства1 (современные территории Актюбинской области, Западно-Казахстанской, Атырау-ской и части Костанайской Республики Казахстан).
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, системности, объективности. Диссертация основана на использовании диалектического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, абстрактно-логического, описательного, статистического и других методов.
Источниковая база исследования. Изучение правительственной политики в отношении оренбургских казахов в XVIII - XIX вв. потребовало привлечения большого количества исторических документов (законодательные акты императоров2, Правительствующего Сената3, статистические сведения, данные ревизий4, материалы периодической печати5, кодифицированные акты6 - Свод законов Российской империи, сборники документов и материалов).
Автором были изучены и. использованы неопубликованные материалы из фондов центральных и региональных архивов: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического
1 Первая всеобщая перепись населения Рос. империи. Т. 28. Оренб. губ. / под ред. H.A. Тройницкого. - СПб.: Издание центр, стат. ком. МВД, 1904. - С. VHI.
г Жалованная грамота от 19.02.1731 г. «Киргиз-кайсацкой орды Абулхаир-хану, старшинам о принятии их в рос. подданство» // Крафт, И.И. Сб. узаконений... - Оренбург, 1898. - С. 3. - Док. !; Высочайший указ имп, Елизаветы Петровны от 11.07. 1743 г. «О пожаловании киргиз старшинам звания тарханов» И Там же. С. 10 -Док. 37 и др.
1 Указ Правительствующего Сената от 18.07. 1734 г стат. совет. Кирилову о предосторожности от киргиз, набе-
гов И Крафт, И.И. Сб. узаконений... - Оренбург, 1898. - С. 4. - Док. 7; Указ Сената за № 233 от 03.04. 1744 г. «О ссылке киргиз, обвиняемых в уголовных преступлениях» // Там же. С. 13. - Док. 5 1 и др.
С таг обзор Оренбургской губернии за 1903 г.; Первая всеобщая перепись населения Российской империи
1897 г. Оренб. губерния. - Б. м„ 1904. - Т. 28.
' Географ, известия ИРГО: Известия Оренб. отдела ИРГО; Записки Оренб. отделения ИРГО; Русский архив; Тр. ОУАК: Оренб. губерн. ведомости; Оренб. край, Тургайские обл. ведомости.
Свод законов Рос. империи: в 5 кн. / под ред. И.Д. Мордухай-Болтовского. -СПб, 1912, 1913; Крафт, И.И. Сб. узаконений о киргизах Степных областей. - Оренбург, 1898; Мат-лы по истории КазССР (1758 - 1828 гг.). - М -J1., 1940. - Т. IV.; Мат-лы по истории полит, строя Казахстана. - Алма-Ата, 1960. - T.1.; Казахско-русские отношения в XVII] - XIX вв. - Алма-Ата, 1964.
архива (РГВИА), Центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).
Документы, изученные в фондах РГАДА - указы о развитии торговли с казахами, распоряжения императоров, донесения чиновников (Ф. 10), доклады губернаторов и других должностных лиц императорам, в частности, письма оренбургского губернатора И.И. Неплюева о торговле с казахами, избрании в султаны Ерали хана и т.д. (Ф. 16), также данные об осмотре и оценке товаров, таможенные выписки по Оренбургу (Ф. 829).
Оригиналы документов по истории Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса - первого светского учебного заведения, в котором обучались казахи, находятся в РГВИА. Из фонда 1754 привлечены материалы о зачислении в корпус детей казахской знати и чиновников, списки воспитанников, их успеваемость, отчёты с места службы после окончания кадетского корпуса.
Основные документы по истории казахского народа сосредоточены в ЦГА Республики Казахстан. В его фондах изучены материалы Пограничной комиссии за 1799 - 1868 годы, переданные в советский период из Государственного архива Оренбургской области: отчёты о народонаселении, о податях, собираемых с казахов, о развитии с ними торговли, о потребности в образованных людях, знающих казахский язык, культуру и народные традиции, необходимость открытия учебных заведений для казахов (Ф. 4), дела о поощрении развития сельского хозяйства среди кочевого населения Тургайской области, перехода к оседлости, о взаимоотношениях между линейными жителями и казахами (Ф. 25), сведения о торговле с Казахской Степью, о таможенных сборах и пошлинах (Ф. 267; 478).
Наибольшее количество документов по теме исследования сосредоточено в фондах ГАОО, т.к. Оренбург был первым административным центром по управлению Зауральскими казахами на протяжении длительного времени (почти двух столетий). ГАОО - настоящий кладезь для исследователей казахской истории. Во многих архивных фондах отложились дела, отражающие жизнь казахского насе-
ления. Максимальное количество дел, в которых сосредоточены все документы, проходившие через канцелярию Оренбургской экспедиции, Пограничной комиссии, губернаторов, содержится в фондах 1; 2; 6 и 10. В фондах 1 и 2 использованы материалы с указами императоров, Сената, государственных коллегий; Ф. 6, 10 и 222 - об обеспечении безопасного следования в Оренбург для меновой торговли, о разрешении на кочёвку на российской стороне, переходе на оседлость, размерах кибиточного и билетного сбора, также отчёты Оренбургской Пограничной комиссии и Областного Правления по управлению казахами; Ф. 11 - о поощрении перехода казахов к оседлости, христианизации казахской бедноты, краже лошадей и т.д.; Ф. 12-о развитии образования и просвещения казахского населения, сведения о пожертвованиях казахов на устройство учебных заведений, библиотек, о развитии женского образования. Взаимоотношения казахского населения и пограничных жителей Оренбургской губернии, разбор судебных дел между ними в Присутствиях и Пограничном суде отражены в документах фонда 54. Вовлечены также материалы, связанные с христианизацией казахов и миссионерской деятельностью, направленной на население казахской степи (Ф. 172, 173, 175). Оренбургская учёная архивная комиссия с момента своего создания изучала все стороны жизнедеятельности обширного края, прежде всего, народы, их быт, культуру, взаимоотношения с соседями. Соискатель использовал богатый материал, собранный архивной комиссией (Ф. 96).
Научная новизна исследования. В рамках данной работы впервые комплексно рассматриваются хозяйственные, социокультурные, экономические, административные и др. формы и методы вовлечения и приобщения казахов к различным сферам жизни Оренбургского края, политика местных властей, осознавших необходимость учёта культурных, ментальных особенностей кочевого казахского народа.
В досоветский период российская государственная политика рассматривалась с точки зрения миссионерской, цивилизующей в отношении отсталых народов окраин. Кардинально противоположной была оценка на начальном
этапе советского периода: её характеризовали как колониальную, направленную на угнетение этих народов. Со времени создания Советского Союза стал доминировать классовый подход: критика политики царизма и дружеские отношения трудящихся масс. Политика российского государства рассматривается автором диссертационного исследования как сложный, многосторонний процесс, направленный на выработку стратегии и тактики центральной власти в отношении оренбургской администрации и подвластных правителей казахских жузов, вовлечение не только казахской элиты, но и всего народа в орбиту государственных интересов России.
Научная новизна получила воплощение в следующих основных положения х исследования, выносимых на защиту:
1. На рубеже XVIII - XIX вв. происходило постепенное оседание казахов на территории Оренбургского края. Политика российской власти была направлена на изменение социальной структуры казахского общества, усиление позиций представителей неаристократических слоёв, назначаемых на различные управленческие должности. Правительство неоднократно преобразовывало систему управления оренбургскими казахами, а затем взяло курс на их интеграцию в составе империи.
2. В XVIII в. подданство оренбургских казахов было номинальным, но после реформ 1820 - 1840 гг. и 1868 г. они перешли в разряд подданных, которые в полном объёме платили все узаконенные подати, отбывали рекрутскую повинность.
3. Основным занятием оренбургских казахов было скотоводство, предполагавшее постоянные перекочёвки, что часто приводило к территориальным спорам с казаками. Губернские власти играли решающую роль в урегулировании социальных и межэтнических конфликтов.
4. Меновая торговля с казахами приносила доход в государственную казну, способствовала развитию промышленного производства Оренбургского края .
5. Правительство было объективно заинтересовано в создании национального чиновничьего аппарата, который успешно осуществлял бы государственную политику. Постепенно реализовывался ряд мер, важнейшим из которых было открытие учебных заведений для казахского населения.
Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 3. «Социально-экономическая политика Российского государства и её реализация на различных этапах его развития»; п. 4. «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и её регионов»; п. 10. «Национальная политика Российского государства и её реализация. История национальных отношений»; п. 12. «История развития культуры, науки и образования России, её регионов и народов»; п. 13. «История взаимоотношений государства и религиозных конфессий».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ проблем, проведённый в диссертации, имеет не только самостоятельное значение в изучении истории оренбургских казахов, но и в контексте межнациональных взаимоотношений в полиэтничном Оренбуржье, в котором проживают представители более 100 народов. Исследование даёт более полное и всестороннее представление о политике российского правительства в отношении казахского населения Оренбургской губернии. Проведение эффективной национальной и этнокультурной политики, развитие федеративных отношений, гарантия защиты интересов национальных меньшинств на современном этапе развития российской государственности предполагает пристальное внимание к историческому опыту взаимодействия народов, проживающих в многонациональном Оренбуржье.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании отечественной истории, краеведения, этнологии, этносоциологии, при подготовке спецкурсов по региональной и этнической истории Оренбургской области.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в 7 научных публикациях общим объёмом 3,5 печатных листа. Они были представлены на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях с 2003 по 2008 гг. (Актобе, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск, Оренбург, Акбулак Оренбургской области).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Основное содержание исследования, выносимое на защиту
Во введении обоснованы актуальность, хронологические и территориальные рамки исследования, выделены объект и предмет, освещены степень
изученности, научная новизна темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Социально-экономическое положение казахов накануне и после присоединения к России» включает три параграфа. В первом параграфе «Система административно-территориального управления оренбургскими казахами в ХУШ - XIX вв.» отмечается, что с момента принятия российского подданства ханом Младшего жуза Абулхаиром административное управление казахами осуществляли оренбургские власти. Включение казахов в российское пространство началось в 30-х гг. XVIII в. и продолжалось до сер. XIX столетия. В составе России казахов Младшего жуза выделили в Оренбургское ведомство.
Территория Оренбургской губернии в рассматриваемый период постоянно изменялась. В 40 - 80-е гг. XVIII в. это была Оренбургская губерния с административным центром в городе Оренбурге. В 1781 г. было образовано Уфимское наместничество, состоявшее из двух областей - Уфимской и Оренбургской, с центром в Уфе. Новое административно-территориальное деление необходимо было в двух целях: для удобства сбора налогов и полицейского надзора за населением.
Управление оренбургскими казахами до 1782 г. осуществлялось Оренбургской губернской канцелярией, а с 1782 по 1799 г. - Пограничной экспедицией, которая в конце XVIII в. была преобразована в Пограничную комиссию, в 1860 г. - в Областное правление оренбургскими казахами.
К 60-м гг. XIX в. Россия укрепила свои позиции в казахской степи. Область оренбургских казахов, состоявшая из трёх частей Восточной, Средней и Западной -была разделена на две области - Тургайскую и Уральскую. В состав Тургайской области вошли земли Восточной и почти всей Средней части. В состав Уральской - вся Западная часть и небольшое пространство Средней часта, а также земли Уральского казачьего войска. Во главе каждой области находились военные губернаторы. Формально они имели право обращаться напрямую к центральным органам власти, но фактически подчинялись оренбургскому генерал-губернатору. В 1881 г. оренбургское генерал-губернаторство было упразднено как выполнившее свою миссию, т.к. казахи Оренбургского ведомства находились теперь в фактическом подданстве. Административным центром Тургайской области оставался город Оренбург, в котором находились областное правление, его архив, редакция газеты.
Во втором параграфе «Социальная структура и общественное устройство казахского населения Оренбургской губернии» рассматривается система социальных отношений у казахов, которая основывалась на двух основных статусных группах, связанных с социальным происхождением. Первая группа, ак-суйек (белая кость) - наследственная аристократическая, закрытая статусная корпорация, в неё входили два сословия: торе (потомки Чингис-хана по линии его сына Джучи) и кожа (потомки пророка Мухаммеда), занимавшиеся религиозно-просветительской деятельностью. Вторая группа, кара-суйек (чёрная кость) - собственно казахские роды, не являвшиеся эндогамно замкнутой структурой. Элиту составляли бии, батыры, старшины-аксакалы, выдвинувшиеся благодаря «собственным силам, таланту и приобретённому богатству». Подавляющую часть казахского кочевого общества составляли кедеи-шаруа, жатаки и конгсы - беднейшая часть, не имевшая своего хозяйства и работавшая у одноаульцев, а также байгуши - нищие, жившие на подаяния. Основой общественных, имущественных и политических отношений у казахов, согласно адату (обычному праву), являлся род. Родовое управление формально осуществлялось выборными старшинами, фактически - общественные должности сохранялись наследственно в руках родовой знати.
По мнению исследователя, российской администрации для укрепления политического влияния в глубине казахской степи необходимо было использовать правящую казахскую знать, но она была неоднородна и разбивалась на различные группы. В связи с этим правительство поддерживало и продвигало элиту «чёрной кости», назначая её представителей на различные должности, выплачивая жалованье. В 20-х гг. XIX в. российские власти упразднили ханскую власть, что привело к официальным изменениям в социальной структуре казахского общества, которые продолжались в последующих десятилетиях.
В третьем параграфе «Скотоводство - основа жизнеобеспечения казахского народа» характеризуется материальная основа существования казахов -кочевое скотоводство. Кочевничество - это организация системы материального производства, которая была направлена на рациональное использование природных ресурсов среды обитания. Одним из стимулов периодических перекочёвок являлась необходимость восстановления кормовой производительности пастбища. Главная особенность функционирования кочевничества и основа жизни - достижение самодостаточного и самообеспечивающего уровня разви-
тия в рамках небольших по числу скота хозяйственных объединений и частно-семейной собственности на скот. Такой структурой был аул, как правило, с отарой в 400-600 голов, т.к. предел, до которого казах-скотовод мог увеличивать своё стадо овец, ограничивался небольшой площадью пастбищ, расположенных вокруг зимовки и скудной растительностью степей, а также незначительным количеством или отсутствием водных источников.
Как показано в диссертации, основной отраслью животноводства являлось овцеводство. Овцы были неприхотливы в содержании и при этом обеспечивали казахов мясом, салом, молоком, шерстью, шкурами. На баранье сало был огромный спрос в обеих столицах, в Оренбургской и других губерниях. Например, в Троицке ежегодно вытапливалось до 80 тыс. пудов сала, пуд сала стоил 2,5 - 3 руб. Особенно славились овцы казахской курдючной породы, которые давали до 1 й пуда сала каждая. Баран служил для определения цены вещам вместо денег, его средняя цена составляла один рубль1. Бараны ценились как русскими, так и среднеазиатскими купцами.
Ни один кочевник не мыслил себя без коня. Казахская лошадь отличалась крепостью своих копыт, её не подковывали даже во время походов. Она была вынослива, легка на ходу, годна для отдалённых походов под вьюки. Лошадь была не только основным средством передвижения. Она кормила своего хозяина давала мясо, из которого готовили деликатес - конскую колбасу; кобылье молоко - кумыс, основной напиток до появления чая. Основным тягловым животным являлся верблюд, на котором во время перекочёвок перевозили юрты, домашний скарб, женщин. Близлинейные казахи поставляли верблюдов русским купцам и служили у них караванщиками, получая за извоз определённый доход.
Соискатель делает вывод, что постепенный переход к оседлости, занятия сенокошением изменили отношение к крупному рогатому скоту. До н. XIX в. этот вид скота казахи Младшего и Среднего жузов разводили в ограниченном количестве, т.к. он плохо приспособлен к тебенёвке (добыванию корма из-под снега) и длительным перекочёвкам. Позже, этот вид скота стал цениться не только как источник мясной пищи и средство передвижения, но и как источник молочных продуктов. Казахи стали производить и сбывать на рынке молоко и масло. От коров казахской породы получали так называемое «сибирское топлё-
' РГАДА. Ф. 829. Оп. 1. Д. 1419, Л. 48 об.
ное масло», которое отправляли на Нижегородскую ярмарку, а также в Москву, Петербург, на юг России, а опуда в Турцию и Германию.
Достоверно определить численность скота у казахов не представляло возможности, но некоторые данные соискателю удалось установить. Так, по сведениям Оренбургской пограничной комиссии, полученным от частных линейных начальников зимой 1842 - 1843 гг., у линейных казахов Оренбургского ведомства насчитывались 19.669 кибиток, в них проживающих мужского пола - 33.496; женского - 33.059. Лошадей - 73.261; верблюдов - 22.632; рогатого скота - 49.536; баранов и коз - 329.371'.
Занятия скотоводством предполагали постоянные перекочёвки. Но после правительственных реформ 1820-х гг. территории пастбищ сократились, т.к. они соседствовали с землями линейных жителей. В диссертации с использованием фактического материала показаны причины сокращения территории пастбищ и в связи с этим изменения в благосостоянии казахов.
Вторая глава «Приобщение казахов к хозяйственной деятельности в Оренбургском крае» состоит из трёх параграфов. Первый параграф «Торговля как одно из направлений экономического развития края» посвящен роли казахов в развитии азиатской торговли, заинтересованности правительства в развитии торговли со среднеазиатскими странами. В этой связи показаны меры, принимаемые правительством в организации и осуществлении торговли.
Развивая торговлю с казахами, вводя для них всевозможные льготы, российское правительство создавало потенциальных потребителей собственных товаров, прежде всего, неконкурентоспособных на европейском рынке, а приобретаемые от казахов в значительном количестве живой скот и разные товары, отправляло заграницу через российские порты или употребляло для заводской обработки в России на предметы первых потребностей2. Не имея собственного промышленного производства, казахи приобретали в Средней Азии и России бархат, сукно, парчу, щелка, зеркала, сундуки и прочее. В 1749 г. российское правительство разрешило продажу казахам чугунных, медных, железных изделий «...по отсутствию вреда и чтобы не заставить казахов обращаться в азиатские города за этими вещами»3.
' ЦГА РК. Ф. 4. Оп 1. Д. 367. Л. 45. * Там же. Ф. 478. Оп. 2. Д. 1%. Л. 240 об.
' Крафт. И И. Сб. узаконений... - Оренбург, 1898. - С. 25 - Док. 91.
Во втором параграфе «Развитие земледелия как способ приобщения казахов к оседлости» рассмотрены мероприятия российского правительства, способствовавшие «переходу кочевников к оседлому образу жизни». Так, в XVIII в. было установлено правило, по которому казахи, вступающие в другие податные сословия, пользовались льготами от податей и пожизненною свободою от рекрутства.
Отмечено что казахи, будучи кочевниками, весьма неохотно занимались другими видами деятельности. Переход к землепашеству всегда был вынужденной мерой. Властям приходилось их всячески поощрять. Так, в 1808 г. Коллегия иностранных дел издала указ о наделении казахов землёй с предоставлением 10-летней льготы от податей и службы, выдачи пособий, желающим перейти к оседлости. Эти меры, а также сокращение пастбищных угодий в 20-х гг. XIX в. привели к занятию земледелием зажиточных и богатых казахов приграничных территорий. В 1830-е гг. в Степь беспошлинно завозили зерновой хлеб, земледельческие орудия, продолжая поощрять казахов к занятию земледелием. В 1860-е гг. Комитет министров разработал положение «О развитии между оренбургскими киргизами оседлости и землепашества», согласно которому казахам предоставляли землю в бессрочное пользование.
Перевод казахов на оседлость и развитие земледелия в разные периоды российской истории был неоднозначным. В диссертации с использованием широкого круга источников показано это различие, а также, к каким изменениям в жизнедеятельности казахов оно в конечном итоге приводило.
В третьем параграфе «Вовлечение казахов в производственную деятельность» даётся характеристика основным промыслам (соледобыче, извозу, почтовой гоньбе, рыболовству и др.), с помощью которых казахи вовлекались в производственную сферу.
Значительное место в хозяйстве казахов занимали различные ремёсла: кожевенное производство, изготовление пороха, красок, резьба по дереву и кости, обработка металла, шерсти.
Занимаясь различного рода промыслами, казахи взаимодействовали с русским населением, перенимали привычки оседлой жизни и использовали их в своём быту, принося доход российской казне.
Третья глава «Образование и просвещение оренбургских казахов» включает два параграфа. В первом параграфе рассматривается деятельность центральных и местных органов власти в области образования казахов. Охарак-
теризованы учебные заведения, в которых обучались казахи: Неплюевский кадетский корпус, Казахская школа при Пограничной комиссии для подготовки письмоводителей при султанах-правителях и дистаночных начальниках, Казахская учительская школа с целью «приготовления из среды казахов ... лиц, которые усвоив русский язык, содействовали бы сближению своих сородичей с русским народом посредством обучения их русскому языку»1. Казахи - выпускники этих и других учебных заведений - внесли важную лепту в дело образования и просвещения своего народа, работая учителями, медиками, судьями и другими специалистами.
Во втором параграфе раскрываются особенности конфессиональной политики в отношении казахов, исповедовавших ислам. Формально ислам и отправление его обрядов в России никогда не запрещались, однако государственная политика по отношению к мусульманам в определённые периоды времени бывала жёсткой. При императрице Елизавете Петровне (1741 - 1761 гг.) ограничивалось строительство мечетей, приветствовался переход в православие, поощрялась миссионерская деятельность православного духовенства в мусульманских районах империи.
Как считает соискатель, конфессиональная политика в отношении оренбургских мусульман в XVIII в. отличалась от общероссийской, что объяснялось особенностями края, в котором проживали народы, состоявшие ещё в номинальном подданстве (казахи, башкиры). Учитывая данный факт, мусульманам не препятствовали при строительстве мечетей, создании школ.
В XIX в. международная обстановка потребовала от правительства России использовать новые формы управления российскими мусульманами. В качестве реальной угрозы безопасности империи рассматривалась консолидация на конфессиональной основе. Поэтому «Временное Положение» 1868 г. ориентировало «изъятие» мусульман из ведения Оренбургского магометанского духовного собрания в целях «возможного ослабления мусульманской пропаганды и разрыва духовной связи магометан, проживающих внутри империи, с кочевым киргизским населением, где магометанство находилось в это время в сла-
' ЦГА РК. Ф.25 Оп.! Д.2312. Л.29 об.
бом развитии»1. В целом, конфессиональная политика в отношении казахов со стороны правительства была достаточно лояльной.
В заключении подведены итоги исследования, представлены основные результаты и выводы. Проведённый анализ свидетельствует, что политика российского правительства в отношении казахов имела чёткую направленность - развитие и упрочение русско-казахских связей для осуществления масштабной торговли с Азией. В связи с этим исключительное значение придавалось распространению русского языка и русской культуры в казахской среде, подготовке номенклатурных кадров для обслуживания потребностей российского государства.
Одним из результатов исследования является вывод, что казахи в рассматриваемый период были относительно привилегированным народом по сравнению с соседями - башкирами, т.к. подданство казахского населения длительное время оставалось номинальным.
Использование исторических, апробированных и достаточно успешных моделей взаимодействия центральных и местных властей может служить важным стимулом и основой для минимизации трудностей современной модернизации полиэтничных российских регионов.
В приложении представлены таблицы, иллюстрирующие материал диссертации.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, реферируемых ВАК
1. Алимбаева Б.Б. Развитие национального движения казахов Оренбуржья / Б.Б. Алимбаева // Вестник ОГУ. - Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ, 2006. 6. - С. 321 - 327.
Статьи и тезисы
2. Алимбаева Б.Б. Место и роль казахов в развитии торговли в Оренбургском крае в XVIII - XIX вв. / Б.Б. Алимбаева // Традиционные общества: неизвестное прошлое: мат-лы IV Всерос. научн.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 153 - 162.
3. Алимбаева Б.Б. Основные направления этнокультурного развития казахов Оренбуржья в постсоветский период / Б.Б. Алимбаева // Соц. политика, соц. работа в современной России и нац. проекты: мат-лы межвуз. научн.-практ. конф. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2007. - С. 29 - 33.
1 Курныкин, О.Ю. Ислам, фактор в «империостроительстве» России / О.Ю Курныкин // Центр. Азия и Сибирь. -Барнаул, 2003. - С. 126.
4. Алимбаева Б.Б. Из истории развития образования и просвещения оренбургских казахов / Б.Б. Алимбаева // Вместе на одной земле. Этнич. история и культура казахов Оренбуржья. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006. - С. 149 - 155.
5. Алимбаева Б.Б. Роль печати в культурном развитии казахского народа/ Б.Б. Алимбаева // Этнополит. процессы в трансформирующемся рос. обществе: мат-лы межрегион, научн.-практ. конф. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2005. -С. 158- 162.
6. Алимбаева Б.Б. Политика царской России в Оренбургском крае в отношении национальных меньшинств в XVIII - XIX вв. / Б.Б. Алимбаева // Меж-нац. отн. в полиэтничном регионе: проблемы и пути оптимизации: мат-лы межрегион. научн.-практ. конф. - Уфа: Информреклама, 2005. - С. 300 - 303.
7. Алимбаева Б.Б. Кудайберген Жубанов и медресе «Хуеаиния» / Б.Б. Алимбаева // Жубанов таглымы: VI Халыкаралык гылыми-теориялык конф. мат-лы. - Актобе, АГПИ, 2005. - С. 410 - 413.
АЛИМБАЕВА БИГАНША БЕРКИМБАЕВНА
ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАХОВ В XVIII - XIX ВЕКАХ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.
Сдано в производство 23.10. 2008 Тираж 100 экз.
Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 264 Заказ 264
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99
©ФГОУ ВПО «РГУТиС», 2008