автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузьмин, Андрей Борисович
Страницы
Введение 3-26.
Глава 1. История создания, кадровый состав, условия работы военкоматов.
§ 1. Положения и штаты военных комиссариатов. 27-44.
§2. Создание военкоматов. 44-48.
§3. Кадровый состав военкоматов. 48-63.
§4. Оплата труда сотрудников военкоматов. 63-83.
Глава 2. Учетно-мобилизационная деятельность военкоматов.
§ 1. Учет военнообязанных. 84-93.
§2. Учет лошадей. 93-100.
§3. Мобилизации населения. 100-118.
§4. Набор лошадей. 118-133.
Глава 3. Всеобщее военное обучение, формирование частей и борьба с дезертирством.
§1. Осуществление всеобщего военного обучения. 134-153.
§2, Формирование частей. 154-164.
§3. Деятельность военкоматов по борьбе с дезертирством. 164-187.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кузьмин, Андрей Борисович
Значительное внимание историков, изучающих период гражданской войны, привлекает проблема организации советских вооруженных сил. Следует отметить, что исследователи, изучающие процесс создания Красной Армии, не уделяли достаточного внимания значению местных органов военного управления в этом процессе. Между тем, военные комиссариаты сыграли решающую роль в деле организации вооруженных сил на местах. Без рассмотрения их деятельности невозможно изучение процесса возникновения Красной Армии. В этой связи, рассматриваемая проблема имеет большую научную значимость для исследователей, изучающих эпоху гражданской войны. Выбранная для исследования тема является актуальной для современности. Стоящие перед современными военными комиссариатами проблемы требуют осмысления их деятельности в прошлом, чтобы избежать ошибок, использовать положительный опыт их работы.
Географические рамки темы выбраны не случайно. Особый интерес представляет деятельность военных комиссариатов в отдельных регионах, в том числе на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний. Это связано с тем, что работа военкоматов в выбранных для исследования губерниях не нашла достаточного отражения в научной литературе. В то же время, наличие существенной источниковой базы позволяет провести изучение истории создания и деятельности военных комиссариатов в изучаемых губерниях. Следует отметить также близлежащее расположение губерний: Иваново-Вознесенская губерния граничила с Владимирской и Костромской губерниями. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен следующим. Деятельность военных комиссариатов рассматривается с 1918 года, так как в этом году произошло их создание, и они приступили к осуществлению поставленных задач. Завершается рассмотрение деятельности военных комиссариатов 1920 годом. В этом году завершается гражданская война, роль военных комиссариатов меняется. К концу 1920 года одной из их важнейших функций становится работа по демобилизации армии, они отходят от деятельности по проведению постоянных мобилизаций.
Следует отметить ряд периодов отечественной историографии по изучаемой проблеме: 1)период гражданской войны, 2) 1920-е - начало 1930-х годов, 3)1930-е - начало 1950-х годов, 4) 1950-е - конец 1980-х годов, 5) с начала 1990-х годов.
Рассмотрение вопросов, связанных с деятельностью местных органов военного управления, начинается еще в годы гражданской войны. Работы, выходившие в указанный период, носили в большей степени не научный, а пропагандистский характер. Брошюры, статьи предназначались для ознакомления населения с успехами военного строительства в центре и на местах, агитации. Поэтому работа органов местного военного управления оценивалась положительно, отсутствовал критический подход к характеристике их деятельности, что является существенным недостатком работ данного периода. Вопросы о мобилизациях, всеобщем военном обучении освещались в исследованиях данного периода в большей степени, о процессе создания военкоматов, их структуре и функциях, формировании воинских частей, борьбе с дезертирством писали меньше, а вопросы об учете населения и лошадей, наборе лошадей в армию не рассматривались в вышеуказанных исследованиях. Из числа работ данного периода следует выделить сборник статей, посвященных организации Красной
1 2 Армии , а также работу Генриха Бергмана . В этих книгах получили освещение вопросы о создании военных комиссариатов, системе всевобуча в годы гражданской войны, проведении мобилизаций в Советской России. Весьма важным является также привлечение краеведческих исследований3, в которых рассматриваются вопросы об организации, структуре и функциях Иваново
Вознесенского губернского военкомата, проведении мобилизаций, формировании частей, осуществлении всевобуча, борьбе с дезертирством на территории
Иваново-Вознесенской губернии.
Деятельность военных комиссариатов получила освещение в литературе
1920-х - начала 1930-х годов. Необходимо сказать, что в литературе 1920-хначала 1930-х годов наибольшее отражение получили следующие вопросы: организация местных органов военного управления, проведение мобилизаций,
1 Строительство Красной Армии. Сборник статей к съезду Советов / Под редакцией военного комиссара Всероссийского Главного Штаба товарища В.Г.Шарманова. М., 1919.
2 Бергман Генрих. Российская социалистическая армия. М., 1919.
3 Иваново-Вознесенский губернский комиссариат по военным делам в 1918 году // Иваново-Вознесенекий губернский календарь на 1919 год. Иваново-Вознесенск, 1919. 4 формирование местных частей, осуществление всевобуча, борьба с дезертирством. Данные проблемы исследователи затрагивали в большей степени, когда писали о деятельности военкоматов во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях. В целом, деятельность комиссариатов по военным делам по вышеперечисленным направлениям оценивалась положительно, но исследователи стали обращать внимание и на отдельные негативные моменты в деятельности военкоматов. Так, в книге С.Оликова1 отмечалось, что военкоматы не достаточно успешно решали проблему борьбы с дезертирством. Н.Н.Мовчин указывает, что создание аппарата местного военного управления шло очень медленными темпами, военный аппарат не был достаточно подготовлен для выполнения возложенных задач2. К числу недостатков работ данного периода следует отнести то, что пе освещались вопросы об учете населения и лошадей, о наборе лошадей в армию.
Из числа работ, опубликованных в данный период, следует выделить исследования К.Ивапова3, Н.Кузьмипа4, Н.Н.Мовчина5, привлечение которых важно с точки зрения рассмотрения вопросов о создании и структуре местного военно-административного аппарата. В работе Н.Н.Мовчина говорится о проведении мобилизаций на территории Владимирской, Иваиово-Вознесенской и Костромской губерний, формировании воинских частей в Иваново-Вознесенской губернии. Необходимо также указать на исследование С.Оликова6, в котором освещаются вопросы о структуре и функциях комиссий по борьбе с дезертирством, приводятся данные о борьбе с дезертирством на территории РСФСР. Составной частью историографии данного периода являются краеведческие исследования, посвященные событиям гражданской войны в
7 ft
Иваиово-Вознесенской губернии . А.Конокотин рассказывает в своей книге о мобилизационной работе военкоматов, борьбе с дезертирством на территории
1 Оликов С. Дезертирство в Красной Армии и борьба с ним. Jl.,1926.
2 Мовчин Н.Н. Комплектование Красной Армии (Исторический очерк). М.,1926.
3 Иванов К. Красная Армия и гражданская война. Jl.,1926.
4 Кузьмин Н. От Красной гвардии к Красной Армии. Петроград, 1921.
5 Мовчин Н.Н. Указ. Соч.
6 Оликов С. Указ. Соч.
7 Иваново-Вознесенская губерния в гражданской войне. Иваново-Вознесенск, 1923; Кинешемский район за 10 лет Октября. Иваново-Вознесенск, 1927; Смирнов Bv Красная Армия и Иваново-вознесенские рабочие // Рабочий Край. 23 февраля 1923. №41; и другие.
8 Конокотин А. Очерки по истории гражданской войны в Костромской губернии. Кострома, 1927. 5
Костромской губернии. В хронике, посвященной событиям 1918 года в Иваново-Вознесенской губернии1, отражены вопросы об организации военных отделов советов и военных комиссариатов в Иваново-Вознесенской губернии, связи Иваново-Вознесенского губернского военкомата с уездными военкоматами, формировании воинских частей в губернии, осуществлении всеобщего военного обучения.
Рассмотрение вопросов деятельности местных органов военного управления продолжилось в литературе 1930-х-начала 1950-х годов. Исследователи, писавшие в этот период о деятельности военкоматов во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях, уделяли наибольшее внимание следующим вопросам: предыстория военных комиссариатов, деятельность военных отделов советов и переход к военкоматам, формирование воинских частей. В меньшей степени говорилось о мобилизациях, о всеобщем военном обучении. В рассмотренных исследованиях не освещались вопросы о наборе лошадей, взятии населения и лошадей на учет, борьбе с дезертирством. В трудах 1930-х-начала 1950-х годов неоднократно подчеркивалась важность создания и работы военкоматов. В то же время деятельность местных органов военного управления подвергалась критике. К числу недостатков работ советских исследователей, выходивших в указанный период, следует отнести преувеличение роли советских и партийных органов в военном строительстве. Неудачи партийных, советских органов в военном строительстве замалчивались, и вся ответственность за недостатки военной работы на местах возлагалась на комиссариаты по военным делам. Следует отметить, что исследования данного периода отличались догматизмом, что было связано с культом личности И.В.Сталина.
Из работ, выходивших в указанный период, следует отметить диссертацию П.К.Бурдина2, статьи И.И.Минпа3, М.Лурье1. Их привлечение помогает при рассмотрении процесса создания военных комиссариатов в 1918 году. В
1 1918 год в Иваново-Вознесенской губернии. Иваново-Вознесенск, 1930.
2 Бурдин П.К. Правовые основы организации Красной Армии в 1918-1919 г.г. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1950.
3 Минц И.И. Очерки по истории Советской Армии. Очерк четвертый. Начало иностранной военной интервенции в 1918 году // Пропагандист и агитатор. 1948. №3. л диссертации Ф.Н.Гудченко содержится характеристика системы всевобуча в годы гражданской войны, говорится о создании на местах отделов всевобуча и территориальных кадров резервных частей. Из краеведческих исследований необходимо выделить труды П.М.Экземплярского3 и Н.А.Коровина4, статью Н.Федорова5, очерк, посвященный деятельности Иваново-Вознесенской партийной организации в годы гражданской войны6. Данные исследования важны с точки зрения рассмотрения вопросов о создании органов военного управлении, формировании воинских соединений и проведении мобилизаций в Иваново-Вознесенской губернии. О проведении мобилизаций, осуществлении всеобщего военного обучения, формировании воинских частей на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний говорится в биографических очерках, посвященных М.В.Фрунзе7.
Деятельность военных комиссариатов получила дальнейшее освещение в литературе середины 1950-х-конца 1980-х годов. В указанный период выходит значительное количество исследований, в которых затрагиваются проблемы создания и деятельности местных органов военного управления во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях. Наибольшее внимание в них уделяется вопросу о формировании военными комиссариатами па местах воинских соединений для фронта. Также значительное место отводится вопросам об организации и составе военкоматов, о проведении ими мобилизаций и всеобщего военного обучения. Вопросы об учете населения, наборе лошадей в армию получили освещение в отличие от рассматриваемых работ, выходивших в предыдущие периоды. Для исследований указанного периода характерна положительная оценка деятельности военкоматов. В работах подчеркивается
1 Лурье М. К вопросу о создании вооруженных сил пролетарской диктатуры // Бюллетени Бюро Военных Комиссаров. 1917-1918. №7-8. Л., 1933.
2 Гудчснко Ф.Н. Всевобуч в период гражданской войны в СССР (1918-1920 г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1950.
3 Экземплярский Г1.М. Город Иваново в прошлом и настоящем. Иваново, 1945.
4 Коровин Н.А. Иваново-Вознееенские большевики в период интервенции и гражданской войны. Иваново, 1952.
5 Федоров Н. Иваново-Вознесенск в первые годы советской власти // Рабочий Край. 6 ноября 1942. №263.
6 Иваново-Вознееенские большевики в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны // Рабочий Край. 4 октября 1949. №195.
7 Борисов С. М.В.Фрунзе. Краткий биографический очерк. М.,1938; Березов П. Михаил Васильевич Фрунзе. М.,1947. существенная роль военных комиссариатов в деле создания вооруженных сил, указывается па важность их совместной работы с партийными и советскими органами. Также следует отметить, что в данный период выходит ряд монографий, статей, в которых говорится о людях, работавших в местных военно-административных органах. В исследованиях указанного периода деятельность местных органов военного управления рассматривается более детально. Тем не менее, работы, выходившие в 1950-е - конце 1980-х годов не лишены определенных недостатков. К их числу следует отнести преувеличение роли партийных органов в местном военном строительстве на территории рассматриваемых губерний, а также замалчивание недостатков в работе военкоматов.
Следует отметить ряд исследований, справочных изданий в которых уделяется существенное внимание вопросам о создании, структуре и функциях военных комиссариатов в 1918-1920 годах1. Необходимо также указать на работы, в которых освещается вопрос об укомплектовании командными кадрами местных
2 3 органов военного управления . В работе Е.Г.Гимпельсона говорится о взаимоотношении военных комиссариатов с исполнительными комитетами советов и Народным Комиссариатом по военным делам. В ряде исследований получил освещение вопрос о формировании воинских частей, проведении мобилизаций па территории изучаемых губерний4. Из краеведческих исследований необходимо отметить коллективные рабйты по истории местных
1 Гражданская война в СССР. Т.1-2. М., 1980-1986; Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии в 1918-1920 г.г. М.,1954; Кляцкин С.М. На защите Октября. Организация Красной Армии и милиционное строительство в Советской республике. 1917-1920. М.,1965; Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М.,1983.
2 Петров Ю.П. Военные комиссары в годы гражданской войны (1918-1920 г.г.). М.,1956; Бритов В.В. Рождение Красной Армии. М.,1961; Ирошников М.П. Рожденное Октябрем. Очерки истории становления советского государства. JI.,1987; Михалева В.М. Создание и деятельность местных органов военного управления (весна 1918 - весна 1919 г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М.,1986; Кораблев Ю.И., Молодцыгин М.А. Военно-организаторская деятельность местных советов в 1917-1918 г.г. // Проблемы государственного строительства в первые годы советской власти (Сборник статей). JT.,1973.
3 Гимпельсон Е.Г. Советы в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. М.,1968.
4 История гражданской войны в СССР. Т.3-5. М.,1957-1960; История СССР с древнейших времен до наших дней. T.VII. Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в СССР. 1917-1920. М.,1967; Кондрашев И.Ф. Очерки истории СССР. Советская страна в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 г.г.). М.,1960; Аржанов Ф., Гридасов П. Первый Всероссийский Съезд военных комиссаров (6-11 июня 1918 года) // Военно-исторический журнал. 1971. №7.
1 2 партийных организаций , исследования по истории рассматриваемых областей , исследования Р.Ф.Савиновой3, ВЛ.Миловидова4, статьи А.Казанцева5,
6 7 8
А.Горшкова , Г.П.Аннина, М.Н.Белова, хронику, посвященную событиям в Костромской губернии9. Привлечение данных работ важно с точки зрения рассмотрения вопросов об организации военных комиссариатов, учете военнообязанных, проведении мобилизаций, наборе лошадей, формировании воинских частей, всеобщем военном обучении, борьбе с дезертирством на территории изучаемых губерний.
В данной работе используются биографические исследования об М.В.Фрунзе указанного периода10, в которых освещаются отдельные аспекты деятельности военных комиссариатов во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях: учетно-мобилизационная работа, всеобщее военное обучение, формирование частей. Следует также отметить биографические очерки, посвященные отдельным личностям, работавшим в 1918-1920 годах в военных комиссариатах: Костромскому губернскому военному комиссару Н.А.Филатову11,
19
Владимирскому губернскому военному комиссару М.С.Лешко , Судогодскому
1 Очерки истории Ивановской организации КПСС. Часть вторая (1917-1967). Ярославль, 1967; Очерки истории Владимирской организации КПСС. Издание 2-е, дополненное. Ярославль, 1972; Очерки истории Костромской организации КПСС. Ярославль,1967.
2 Чернобровцев С.В. Ивановская область за годы советской власти. Иваново, 1959; История Владимирского края. Ярославль, 1973; Владимирский Н.Н. Костромская область Историко-экономический очерк. Кострома, 1959.
3 Савинова Р.Ф. Автографы с архивной полки. Ярославль, 1987.
4 Миловидова B.J1. На защиту революции. О военной работе костромских большевиков в годы гражданской войны. Кострома, 1959.
5 Казанцев А. На страже советской Родины (К 60-летию военных комиссариатов) // Приволжская правда. 8 апреля 1978. №56.
6 Горшков А. Владимирцы в годы гражданской войны // Призыв. 27 ноября 1958. №279.
7 Аннин Г.П. Трудящиеся Владимирской губернии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны // За коммунизм. 26 июля 1977. №90.
8 Белов М.Н. Создание частей Красной Армии в Костромской губернии в 1918 году // Костромской государственный педагогический институт имени Н.А.Некрасова. Ученые записки. Том 4. Кафедра марксизма-ленинизма. Выпуск 1. Кострома, 1958.
9 За власть Советов. Хроника революционных событий в Костромской губернии (февраль 1917 -март 1918). Кострома, 1967.
10 Гончаров Н.Ф. Фрунзе в нашем крае. Владимир,1957; Сиротинский С.А. Путь Арсения. М.,1959; Калинин В. М.В.Фрунзе во главе Ярославского военного округа // Военно-исторический журнал. 1972.№2. Миловидов B.J1. По убеждению. Документальный очерк об Н.А.Филатове. Ярославль, 1982; Соболев А. Первый костромской губвоенком // Северная правда. 6 января 1968. №5; Мамонтов В. Комиссар // Северная правда. 18 октября 1972. №245 и др.
12 Павлов А., Полянский С. Военком (К 80-летию со дня рождения М.СЛешко) // Призыв. 23 июня 1971. №145. уездному военному комиссару К.А.Мерецкову1, Вязниковскому уездному военному комиссару В.В.Хохлову2, Иваново-Вознесенскому губернскому военному комиссару А.И.Жугину3.
Последний период отечественной историографии истории гражданской войны охватывает литературу, вышедшую с начала 1990-х годов. В данный период происходит переоценка деятельности военных комиссариатов. Тс отрицательные моменты в их работе, о которых ранее замалчивалось, теперь стали освещаться в литературе. Исследователи обратили внимание на то, что деятельность военкоматов по проведению мобилизаций, формированию частей, борьбе с дезертирством пе всегда была достаточно эффективной, и более того, встречались случаи злоупотреблений со стороны сотрудников военкоматов своим служебным положением. Переоценка коснулась и работы военных комиссариатов, действовавших на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний. В то же время, исследователи не отрицали роли военкоматов в военном строительстве, отмечали, что создание комиссариатов по военным делам оказало существенное влияние на переход к организации массовой Красной Армии.
В наибольшей степени в литературе данного периода изучены вопросы о проведении военкоматами мобилизаций, формирования частей, дезертирстве и борьбе с ним иа территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губернии. Значительно меньше уделялось внимание вопросам об организации военкоматов, об учете населения и лошадей, наборе лошадей в армию, всеобщем военном обучении. Ряд вопросов, касающихся деятельности военных комиссариатов, затрагивает в своих работах Ю.А.Ильин4. Автор пишет о начале создания военно-административных органов в Костромской губернии, проведении призывов во Владимирской и Иваново-Вознесенской губерниях, формировании частей во Владимирской губернии, наборе лошадей в Ивапово
1 Егоров П.Я. Маршал Мерецков. М.,1974; Долин Ю. Наш знаменитый земляк//Ленинец. 11 июня 1987. №71 и др.
2 Горюнов В.Г. Василий Ванифатьевич Хохлов // Вся жизнь - партии. Историко-биографические очерки о большевиках - владимирцах. Ярославль, 1980.
3 Касаткин В. Красный военком // На заре Октября. Очерки и воспоминания. Иваново, 1957.
4 Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917-март 1919). Иваново, 1998;
Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917-начапо 1921 г.). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Иваново,1999.
10
Вознесенской губернии. В труде Т.В.Осиповой1 говорится об организации военных комиссариатов, проведении мобилизаций, борьбе с дезертирством на территории Костромской губернии. М.А.Молодцыгин пишет в своем исследовании о структуре и функциях военных комиссариатов, проведении призывов и предоставлении отсрочек от военной службы во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях. Проблема борьбы с дезертирством рассматривается в статьях В.В.Овечкина3, Г.Ф.Кривошеева4, А.А.Куренышева5. Данные статьи важны с точки зрения рассмотрения вопросов о причинах дезертирства, организации и правах комиссий по борьбе с дезертирством, мероприятиях, направленных на предупреждение дезертирства. Вопросу о наборе в армию лошадей посвящена статья В.В.Овечкина6. Автор пишет об образовании на местах комиссий по обеспечению Красной Армии конским составом и губернских конских запасов, порядке постановки лошадей на учет и освобождения их от набора в армию.
Необходимо также выделить ряд краеведческих работ указанного периода. В ряде исследований рассматривается вопрос об организации на местах губернских и уездных военных комиссариатов7. О проведении мобилизаций в о
Иваново-Вознесенской губернии говорится в очерках В.Мазурина и М.Барковской9. Проблема борьбы с дезертирством затрагивается в статьях О.А.Моняковой10 и М.А.Лапшиной11. Следует также отметить исследования, в
1 Осипова Т.В. Российское крестьянство в революции и гражданской войне. М.,2001.
2 Молодцыгин М.А. Красная Армия: рождение и становление. 1917-1920 г.г. М.,1997.
3 Овечкин В.В. Дезертирство из Красной Армии в годы гражданской войны // Вопросы истории. 2003. №3.
4 Кривошеее Г.Ф. О дезертирстве в Красной Армии // Военно - историчексий журнал. 2001. №6.
5 Куренышев А.А. Революционная война и крестьянство //Отечественная история. 2001.№6.
6 Овечкин В.В. Изъятие лошадей у населения для Красной Армии в годы гражданской войны // Вопросы истории. 1999. №8.
7 Востриков С.Я. и др. Наш край в истории Отечества. Иваново, 1995; Рождение губернии. Год 1918: люди, события, факты. Сборник материалов по истории создания Иваново-Вознесенской губернии. Иваново.2003; История Владимирского края. Учебное пособие для старших классов школ Владимирской области. Владимир,2001; Коноплев А. Первый в России // Ивановская газета.
8 апреля 1918. №65; Сеньшов II. Армии - качественное пополнение // Владимирские ведомости. 7 апреля 2000. №60.
8 Мазурин В. На разломе истории // Ивановская газета. 17 июля 1998. №116.
9 Барковская М. Ты помнишь, как все начиналось?// Ивановская газета. 11 июня 2003. №121.
10 Монякова О.А. Политическая ситуация в Коврове и уезде в 1918-1922 г.г. // Рождественский сборник. Выпуск III. Ковров,1996.
11 Лапшина М.А. Гражданская война в Костромской губернии (1918-1919 г.г.) // Костромская земля. Краеведческий альманах Костромского филиала Российского фонда культуры. Выпуск 4. Кострома, 1999. которых говорится о руководящих работниках военных комиссариатов: Владимирском губернском военном комиссаре М.С.Лешко1, Ковровском уездном военном комиссаре Т.В.Симонове , Судогодском уездном военном комиссаре К.А.Мерецкове3.
Говоря о зарубежной историографии, следует сказать, что мною не обнаружено специальных исследований, посвященных деятельности военных комиссариатов в рассматриваемых губерниях. В ряде исследований4 затрагиваются вопросы военного строительства по стране в целом: создание военных комиссариатов, проведение мобилизаций, осуществление всевобуча, дезертирство и борьба с ним. Данные вопросы рассматриваются кратко в рамках изучения политики большевиков, сведения о военном строительстве отрывочны и не затрагивают наш регион.
Подводя итог рассмотрению литературы по выбранной для изучения теме, следует отметить, что проблемы создания и деятельности военкоматов во Владимирской, Иваново-Возиесенской Костромской губерниях мало изучены. В значительном количестве рассмотренных исследований освещаются вопросы о создании и работе местных органов военного управления по стране в целом без приведения информации по Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниям. В большинстве краеведческих работ деятельности военкоматов уделяется весьма незначительное внимание, авторы зачастую ограничиваются упоминанием об их возникновении и основных направлениях деятельности. Недостаточно изучены вопросы о составе, личностях тех, кто служил в военкоматах в годы гражданской войны. Все использованные биографические очерки посвящены исключительно личностям губернских и уездных военных комиссаров. Таким образом, в настоящее время существует необходимость дальнейшего изучения вопросов об организации, составе военных комиссариатов, направлениях их деятельности по организации вооруженных сил.
1 Дятлова Н. «Утвердить на пост губернского военного комиссара.» // Молва. 8 апреля 1999. №9.
2 Монякова О.А. Крестьянское восстание // Знамя труда. 1 сентября 1993. №35.
3 Шевеленко А.Я. Кирилл Афанасьевич Мерецков // Вопросы истории. 2000. №4-5.
4 Пайпс Р. Россия при большевиках. М.,1997; Боффа Д. История Советского Союза. В двух томах. Т.1. От революции до Второй мировой войны. Ленин и Сталин. М.,1994; Верт Н. История советского государства. М.,2000; Карр Э. История Советской России. Кн.1. Т. 1-2. Большевистская революция. 1917-1923.М.,1990; Хоскинг Д. История Советского Союза. Смоленск,2000; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. М.,2001.
12
Новизна выбранной для исследования темы заключается в том, что рассматривается широкий круг деятельности местных органов военного управления в годы гражданской войны на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской губерний. В выходивших прежде исследованиях деятельность военкоматов в указанных губерниях специально не I рассматривалась. Кроме того, необходимо отметить^ что исследователи не привлекали значительную часть источников, в которых содержится информация о создании и деятельности военкоматов во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях. Прежде всего, это касается архивных материалов. Авторы исследований, в которых говорится о местных органах военного управления на территории изучаемых губерний, по преимуществу использовали сведения, содержащиеся в уже опубликованных сборниках документов или информацию, сообщаемую в ранее вышедших исследованиях. Поэтому новизна исследования заключается еще и в том, что исследователь вводит в научный оборот значительное количество источников.
Использование широкого круга литературы и источников позволяет детально рассмотреть деятельность военкоматов на территории указанных губерний. Целью данного исследования является рассмотрение процесса становления и сущностных черт деятельности военных комиссариатов Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний в 1918-1920 годах. Задачи исследования следующие: 1 рассмотрение истории создания военкоматов; 2)изучение кадрового состава военных комиссариатов; 3)характеристика условий работы местных органов военного управления; 4)рассмотрение учетно-мобилизационной работы военкоматов; 5)изучение деятельности военных комиссариатов по проведению всеобщего' военного обучения; 6)характеристика работы местных военных органов но формированию частей; 7)рассмотрсние деятельности военкоматов по борьбе с дезертирством. Объектом исследования в данном случае являются губернские и уездные военные комиссариаты, осуществлявшие свою деятельность в 1918-1920 годах на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний. Предметом исследования являются основные аспекты процесса создания и деятельности местных органов военного управления в 1918-1920 годах на территории изучаемых губерний, связанные с учетной и мобилизационной работой, проведением всеобщего военного обучения, формированием частей, борьбой с дезертирством.
Методологическая база данного исследования основана на принципах историзма и научной объективности. Принцип историзма подразумевает рассмотрение исторических явлений и процессов в их историческом развитии, выявление причинно-следственных связей, тенденций и закономерностей. Принцип научной объективности связан с анализом всех фактов в их взаимосвязи и противоречии, а также беспристрастность исследователя, непредвзятость выводов. Автор рассматривает различные стороны выбранной для изучения проблемы как часть общей системы военно-административного управления в период гражданской войны, анализирует ее аспекты во взаимосвязи. То есть, в исследовании используется системный подход, который предусматривает изучение всего комплекса литературы, соприкасающейся с темой исследования. В работе применяются специальные исторические методы. К их числу относятся: проблемно-исторический, связанный с восстановлением исторических событий в их взаимосвязи, с выявлением причинно-следственных связей, сравнительно-исторический, связанный со сравнением различных исторических событий, явлений во времени -и пространстве. Использование логического метода позволяет проанализировать предшествующие исследования и источники с точки зрения выявления в них логических противоречий. Следует отметить, что только использование всех методов в совокупности позволяет изучить выбранную тему, сделать определенные выводы.
Для изучения деятельности военных комиссариатов в данном исследовании используется определенный корпус источников, который является репрезентативным. Наряду с уже опубликованными источниками привлекаются архивные материалы, полученные в результате работы в Российском Государственном военном архиве (РГВА), Государственном архиве Владимирской области (ГАВО), Государственном архиве Ивановской области (ГАИО), Государственном архиве Костромской области (ГАКО). Все источники, использованные в данном исследовании, можно разделить на следующие виды: ^законодательные документы; 2) делопроизводственные документы; 3)периодическая печать; 4)статистические источники; 5) мемуарные источники.
К первому виду - законодательным документам относятся декреты, ч резолюции, постановления высших органов власти. К их числу относятся: декреты и постановления Совета Народных Комиссаров (СНК)1, декреты и постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), Постановления Совета Рабочее -Крестьянской Обороны (СРКО), затем Л
Совета Труда и Обороны (СТО) . Привлечение данного вида источников весьма важно, так как позволяет рассмотреть ту законодательную базу, на основе которой происходило формирование военных комиссариатов и осуществлялась их деятельность.
В качестве второго вида следует отметить делопроизводственные документы. Можно выделить следующие подвиды делопроизводственных документов: организационно-уставные, распорядительные, отчетные, учетные, переписка, именные списки, личные документы сотрудников военных комиссариатов, объявления и извещения военных органов, протоколы заседаний советских, военных органов, финансовые документы военных учреждений, выступления политических деятелей на заседаниях советских, военных органов. К числу организационно-уставных документов относятся руководства, инструкции, положения, штаты, правила, программы, разработанные в годы гражданской войны. Положения, штаты дают ценную информацию о структуре, функциях военных комиссариатов. В качестве примера можно привести штаты губернских и уездных военных комиссариатов по положению 9 мая 1918 года4, «Положения и штаты губернских, уездных и волоетных военных комиссариатов»5. Использование руководств, инструкций, правил, программ позволяет получить представление о порядке работы местных органов военного управления. Примерами в данном случае могут служить: «Руководство по учету военнообязанных подготовительных и призывных возрастов»6, «Инструкция о
1 Декреты советской власти. T.I-XII. М., 1957-1986.
2 Декреты советской власти. T.I-XII ; Из истории гражданской войны в СССР. Т.2. М., 1961; Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция. Т.1-2; Пионтковский С. Гражданская война в России (1918-1921 г.г.). Хрестоматии М.,1925.
3 Из истории гражданской войны в СССР. Т.2; Декреты советской власти. T.III-XII; Красный Всевобуч. 1919. №1.; РГВА. Ф.11. Оп.15. Д.49; ГАИО. Ф.1893. Оп.1. Д.24.
4ГАКО. Ф.6. Оп.1. Д.18-а.
5 Положения и штаты губернских, уездных и волостных военных комиссариатов. М.,1919.
6 ГАИО. Ф.1728. Оп.2. Д.5. порядке конфискации имущества у дезертиров и укрывателей»1, «Правила приема У на службу лиц командного состава» , 96-часовая программа всевобуча .
Использование распорядительных документов помогает получить представление о тех указах, распоряжениях, посредством которых осуществляли свою деятельность местные органы военного управления. Например, при рассмотрении вопроса об осуществлении всеобщего военного обучения используются приказы Центрального отдела всевобуча4, при изучении проблемы борьбы с дезертирством привлекаются приказы Центральной Комиссии по борьбе с дезертирством5. В качестве примеров распорядительных документов партийных органов можно привести циркуляры Владимирского и Иваново-Вознесенского губернских комитетов партии уездным партийным комитетам6. Из приказов центральных военных органов широко привлекаются приказы окружных военных комиссариатов. В качестве примера можно привести приказы Ярославского t 7
Окружного комиссариата по военным делам за 1918 год , приказы Ярославского Окружного комиссариата по военным делам за 1919 год8, приказы Московского Окружного комиссариата по военным делам за 1920 год9. В наибольшей степени в данном исследовании используются распорядительные документы губернских и уездных военкоматов10.
Подвидом делопроизводственных являются отчетные документы. Среди них можно выделить отчеты, отчетные ведомости и листы, доклады, сводки, бюллетени. В данных документах приводятся данные о создании, структуре местных органов военного управления, деятельности военных комиссариатов по
1 ГАИО. Ф.1728. Оп.2. Д.5.
2 ГАИО. Ф.1728. 0.11.Д.475.
3 Известия Наркомвоен. 27 декабря 1918. №192,28 декабря 1918. №193.
4 ГАИО. Ф.1728. Оп.7. Д.9.
5 Оликов С. Дезертирство в Красной Армии и борьба с ним. М.,1926; ГАИО. Ф.1728. Оп.8. Д. 1,2, Ф.361 .Он.4. Д.4,6, Ф. 1893. On. 1. Д. 158; РГВА. Ф. 11. Оп.15. Д.49.
6 Из истории гражданской войны в СССР. Т.1-2. М.,1960-1961.
7 ГАИО. Ф.1728. Оп.2. Д.4,8,11; Фрунзе М.В. Избранные произведения. М.,1957.
8 Приказы Ярославского окружного комиссариата (1 января - 18 февраля 1919). Иваново-Вознесенск,1919; Приказы Ярославского окружного комиссариата (июнь-декабрь 1919). Ярославль, 1919.
9 Приказы Московского окружного комиссариата по военным делам (№623-1244). М.,1920; РГВА. Ф.25883. Оп.4. Д.320-323; ГАИО. Ф.1728. Оп.1. Д.49, Оп.8. Д.2,3.
10 ГАИО. Ф.1893. Оп.1. Д.20,22,55; ГАВО. Ф.1302. Оп.1. Д. 12, Оп.2. Д.54, Ф.1318. Оп.1. Д.31; ГАКО. Ф.1151. Оп.4. Д22,Ф.1156. Оп.2. Д.30; Рабочий Край. 1918-1920; Красный мир. 1919-1920; Известия Галичского исполкома. 1920. различным направлениям. К отчетным документам партийных организаций относятся: отчет Иваново-Вознесенского губернского комитета РКП(б) в ЦК РКП(б) за июнь 1919 года1, отчет Костромского губернского комитета РКП(б) в ЦК РКП(б) о деятельности с 15 апреля по 15 июля 1919 года . Из отчетных документов центральных военных органов наибольшее значение для данной работы имеет отчет Реввоенсовета Республики3, отчеты Ярославского военного
4 * 5 округа , бюллетени Ярославского окружного военного комиссариата . Также следует указать на отчетные документы местных военных органов - доклады, отчеты губернских и уездных военкоматов6.
Делопроизводственными являются также учетные документы. К их числу относятся учетные карточки, анкетные листы учета бывших офицеров, учетные ведомости, акты уездных учетно-конских комиссий7. Использование учетных документов дает представление о порядке ведения учета военкоматами, составления ими учетных сведений.
Большое значение для данного исследования имеет использование такого источника как переписка. Из переписки партийных органов между собой между собой привлекается переписка Владимирского губернского комитета РКП(б) с уездными комитетами РКП(б)8. Наибольшее значение имеет переписка уездных и губернских военных комиссариатов между собой9. Также необходимо указать на переписку военных комиссариатов с местными советскими и партийными органами10. Кроме того, важным источником является переписка губернских военных комиссариатов с вышестоящими органами военного управления-окружными комиссариатами по военным делам, Всероссийским Бюро военных
1 Из истории гражданской войны в СССР. Т.2.
2 Во имя победы революции. Костромская губерния в период гражданской войны 1918-1920 г.г. Ярославль, 1984.
3 Исторический архив. 1956. № 1.
4 РГВА. Ф. 11. Оп.З. Д.43.
5РГВА. Ф.8. Оп.1. Д.55.
6 ГАИО. Ф.1728. Оп.11. Д. 12; ГАВО. Ф.29. Оп.1. Д.14, Ф.1302. Оп.2. Д.159,160, Ф.1303. Оп.1. Д. 128; ГАКО. Ф. 1151. Оп.4. Д.24, Ф. 1610. Оп.З. Д. 181.
7 ГАИО. Ф.361. Оп.4. Д.1, Ф.1814. Оп.2. Д.44; ГАВО. Ф.1303. Оп.1. Д.237; ГАКО. Ф.1151. Оп.1 вн. Д.29; РГВА. Ф.11. Оп.8. Д.340,365.
8 Трудящиеся Владимирской губернии в годы гражданской войны. Сборник документов. Владимир, 1958.
9 ГАИО. Ф. 1728. Оп.7. Д. 1, On. 11. Д.89; ГАВО. Ф. 1302. Оп.2. Д.42; ГАКО. Ф. 1610. Оп.З. Д. 181.
10 ГАИО. Ф.1728. Оп.2. Д.4, Оп.11. Д.89; ГАВО. Ф.1303. Оп.1. Д.6; ГАКО. Ф.6. Оп.1. Д. 18а, Ф.1610. Оп.З. Д.180. комиссаров1. Использование такого источника как переписка помогает рассмотреть вопрос о взаимодействии местных органов военного управления между собой и с другими учреждениями, проследить роль данных учреждений в деятельности военкоматов.
При изучении деятельности военкоматов привлекается такой источник как именные списки: на сотрудников военных комиссариатов2, на принятых по мобилизациям по губерниям3, именные списки дезертиров по губерниям4. Использование указанного источника позволяет получить сведения о численности сотрудников, работавших в военных комиссариатах, выявить сведения о сотрудниках, работавших в военных комиссариатах: их возрасте, партийной принадлежности, образовании и т.д., получить данные о проведении мобилизаций и борьбе с дезертирством.
Для данного исследования привлекаются личные документы сотрудников комиссариатов. К их числу относятся: заявления о приеме на работу, рапорты об увольнении, удостоверения о нахождении на службе в комиссариате, удостоверения об освобождении от службы, отпускные билеты, командировочные удостоверения, мандаты, послужные списки, анкеты, аттестации, кандидатские карточки, личные карточки. В качестве примера можно привести заявления о приеме па работу, рапорты, удостоверения, аттестаты сотрудников уездных военкоматов5. Следует также отметить анкеты, послужные списки сотрудников губернских и уездных военных комиссариатов1. Привлечение указанных документов позволяет составить представление о порядке набора сотрудников в военные комиссариаты, механизме работы последних, личностях людей, работавших в военных комиссариатах.
В данной работе использованы объявления, извещения военных органов. В наибольшей степени привлекаются объявления и извещения губернских и
1 РГВА. Ф.8. Оп.1. Д.55, Ф.25906. Оп.1. Д.18; ГАИО. Ф.1728. Оп.8. Д.2, Оп.11. Д.86,89,540, Ф.1893. Оп.1. Д.163.
2 ГАИО. Ф.1728. Оп.2. Д.3,,10, Оп.7. Д.1, Оп.11. Д.86,89,775, Ф.1644. Оп.1. Д.2; ГАВО. Ф.25. Оп.2.Д.5, Ф.1302. Оп.1. Д. 107,181,309, Оп.2. Д.1,41, Ф.1320. Оп.1. Д.276; ГАКО. Ф.1151. Оп.1вн. Д.32,55, Оп.4. Д.200, Ф.1982. Оп.1. Д.51.
3 ГАИО. Ф.1728. Оп.7. Д.9; ГАВО. Ф.1302. Оп.2. Д.42; ГАКО. Ф.1151. Оп.4. Д.88-89,118-119, 159-168.
4 ГАВО. Ф.1302. Оп.2. Д.95; ГАКО. Ф.1157. Оп.1. Д.86.
5 ГАИО. Ф.361. On. 1. Д.9, Ф. 1893. On. 1. Д.55; ГАВО. Ф.1303. On. 1. Д. 104,128, Ф. 1318. On. 1. Д.2. уездных военкоматов2. Наряду с этим привлекаются объявления, извещения, воззвания высших органов военного управления: Народного Комиссариата по военным делам3, Всероссийского Бюро военных комиссаров4, председателя РВСР Л.Д.Троцкого5, Высшей Военной Инспекции РККА6, Особой Центральной комиссии по отсрочкам при РВСР7, Центральной комиссии по борьбе с дезертирством8. Использование вышеозначенных источников необходимо для выяснения системы оповещения населения органами местного военного управления о проводимых ими мероприятиях.
В исследовании используются протоколы заседаний партийных, советских, военных органов. К протоколам местных партийных органов относятся: протоколы заседаний уездных комитетов РКП(б)9. Из протоколов заседаний высших органов военного управления привлекаются: протоколы заседаний Реввоенсовета Республики10, Всероссийского Съезда' военных комиссаров11, Центральной комиссии по борьбе с дезертирством12, Московского Окружного
1Ч
Съезда работников всевобуча , Окружного совещания по всевобучу Ярославского военного округа14. Привлекаются протоколы заседаний губернских и уездных исполкомов15, протоколы губернских и уездных Съездов Советов16.
1ГАИО. Ф. 1728. On. 11. Д.2,3, Ф. 1893. On. 1. Д. 182; ГАВО. Ф. 1303. On. 1. Д. 150; РГВА. Ф.8. On. 1. Д.208.
2 ГАИО. Ф.1728. Оп.2. Д.48; ГАВО. Ф.1302. Оп.2. Д.41; Рабочий Край. 1918-1920; Новый путь. 1918-1920; Известия Владимирского губисполкома. 1918; Призыв.1919; Известия Муромского Совета рабочих и крестьянских депутатов. 1918-1919; Советская газета. 1918; Красный мир. 19191920; Известия Буйского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1920.
3 Известия Наркомвоен. 1918-1920.
4 Известия Наркомвоен. 1918.
5 Военное дело. 1918. №7.
6 Правда. 1919.
7 Известия Наркомвоен. 1919.
8 Известия Наркомвоен. 1918-1920.
9 ГАВО. Ф.1302. Оп.2. Д.41; Во имя победы революции.
10 Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920-1923 г.г. / Сборник документов. М., 2000. " РГВА. Ф.8. Оп.1. Д.42.
12 РГВА. Ф.11. Оп.15. Д.49.
13 РГВА. Ф.25883. Оп.5. Д.1876.
14 Вооруженная беднота. 21 ноября 1918.
15 ГАИО. Ф.ЗЗ. Оп.1. Д.223,324,327, Ф.980. Оп.1. Д.234; ГАВО. Ф.24. Оп.1. Д.168, Ф.1302. Оп.2. Д.41; ГАКО. Ф.6. On. 1. Д. 18а, Оп.З. Д.7,11.
16 Протоколы 3-го Съезда Советов рабочих и крестьянских депутатов Иваново-Вознесенской губернии (21-24 апреля 1918 г.). Иваново-Вознесенск,1918; Протоколы 7-го губернского Съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Иваново-Вознесенской губернии (618 ноября 1919 г.). Ивановб-Вознесенск, 1920; Протокол заседания XI Суздальского уездного Съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (28-30 августа 1920 г.). Владимир, 1920.
Используются также протоколы заседаний местных военных органов. В качестве примера можно привести протоколы совещаний военных коллегий губернских и уездных военкоматов1, протоколы губернских съездов уездных л комиссий по борьбе с дезертирством , протоколы заседаний губернских и уездных комиссий по борьбе с дезертирством . Протоколы помогают рассмотреть процедуры работы местных органов управления, процесс разработки, принятия решений, касающихся местных органов военного управления.
Еще одним источником, относящимся к делопроизводственным, являются финансовые документы военных учреждений. Сюда входят: объяснительные записки к смете расходов по содержанию военкоматов4, требовательные ведомости на довольствие сотрудникам5, финансовые отчеты военных комиссариатов6. Использование указанного источника помогает составить представление о составе военных комиссариатов, заработной плате сотрудников.
К делопроизводственным документам также относятся выступления политических деятелей .на заседаниях советских, военных органов. В.И.Ленин в своих речах говорил о проблеме осуществления мобилизаций в армию и тыловое ополчение, о борьбе с дезертирством, в частности о проведении недель п ^^ добровольной явки дезертиров . Л.Д.Троцкий в своих выступлениях затрагивал вопросы о структуре и задачах местного военно-административного аппарата, связи военных комиссариатов с советскими органами, о проведении учетноо мобилизационной работы на местах .
К третьему виду источников относится периодическая печать. Сюда входят материалы газет, журналов об организации военкоматов и их деятельности, статьи, публикуемые в органах периодической печати, интервью, данные военными деятелями органам печати. Всю периодическую печать можно разделить на центральные и местные печатные органы. Последние, в свою
1 ГАИО. Ф.1728. Оп.7. Д.1, Оп.11. Д.81.
2 РГВА. Ф.25883. Оп.4. Д.297; ГАИО. Ф.ЗЗ. Оп.1. Д.257.
3 РГВА. Ф.25883. Оп.4. Д.297-298, 300; ГАВО. Ф.1302. Оп.2. Д.54; ГАИО. Ф.1728. Оп.11. Д. 1069, Ф.1893. Оп.З. Д. 10.
4 ГАИО. Ф.361. Оп.1. Д.8.
5 ГАВО. Ф.1302. Оп.2. Д.1; ГАИО. Ф.1893. Оп.1. Д.178.
6 ГАКО. Ф.1151. Оп.1. Д.18, Оп.1 вн. Д. 10.
7 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е издание. Т.37 (июль 1918-март 1919). М.,1977, Т.39 (июнь-декабрь 1919). М.,1977.
8 Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция. Т. 1-2. М., 1923-1924. очередь, могут подразделяться на губернские и уездные органы печати. Из центральных газет партийных и советских органов необходимо, прежде всего, отметить «Известия» и «Правду». В газете «Известия» сообщалось о работе Центрального управления всеобщего военного обучения1, съездах и совещаниях по всеобщему военному обучению , проведении всеобщего военного обучения на местах3, 2-м Всероссийском Съезде военных комиссаров4. В газете «Правда» встречаются сообщения: о проведении всевобуча в Тейковском уезде Иваново-Возиесенской губернии?, о призывах в тыловое ополчение6. В печатном органе ЦК РКП(б) «Беднота» говорится о проведении мобилизаций во Владимирской и п
Костромской губерниях , борьбе с дезертирством во Владимирской, ИвановоQ
Вознесенской и Костромской губерниях. В исследовании используются сообщения печатных органов Народного Комиссариата по военным делам: газет
Известия Наркомвоен», «Вооруженная беднота», «Красная Армия», журналов
Военное дело» и «Красный всевобуч»; газеты Ярославского Окружного военного комиссариата «Набат». В газете «Известия Наркомвоен» содержатся сообщения о Первом Всероссийском Съезде по всеобщему военному обучению9.
В газете «Вооруженная беднота» рассказывается о ходе всевобуча в Иваново
Вознссенской и Костромской губерниях10. В газете «Красная Армия» содержится ииформация о I Всероссийском Съезде военных комиссаров11, о создании военкоматов12. Журнал «Военное дело» сообщает об укомплектовании Красной
11
Армии командным составом . В использованном в данном исследовании выпуске журнала «Красный Всевобуч» содержатся статьи, рассказывающие о проблемах осуществления всеобщего военного обучения14. В газете «Набат» рассказывается
1 Известия. 12 марта 1919. №55, 16 марта 1919. №58,3 июия 1920. №144.
2 Там же.
3 Там же.
4 Известия. 4 января 1919. №3.
5 Правда. 21 июня 1918. №124.
6 Правда. 28 августа 1918. №183.
7 Беднота. 1 мая 1919. №320,20 мая 1919. №335
8 Беднота. 28 мая 1919. №342, 16 сентября 1919. №428, 11 декабря 1919. №507.
9 Известия Наркомвоен. 12 июня 1918. №35, 13 июня 1918. №36, 14 июня 1918. №37, 28 июля 1918. №75.
10 Вооруженная беднота. 2 октября 1918,29 октября 1918.
11 Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918-февраль 1919). Документы, 1961.
12 Красная Армия. 27 июля 1918. №31.
13 Военное дело. 1918. №20.
14 Красный всевобуч. 1919. №1. о проведении всевобуча в Ярославском военном округе1, борьбе с дезертирством на территории округа2.
В данной работе используется местная периодическая печать. Сюда относятся газеты, издаваемые местными советскими и партийными органами. В Иваново-Вознесенской газете «Рабочий Край»3 присутствуют сообщения об учете военнообязанных, всеобщем военном обучении, борьбе с дезертирством в Иваново-Вознесенской губернии. В газетах «Известия Владимирского губисполкома»4 и «Призыв»5 говорится о мобилизациях, всеобщем военном обучении, формировании частей, борьбе с дезертирством во Владимирской
I\ 1 губернии. В «Советской газете» и газете «Красный мир» содержится информация об организации военных комиссариатов, проведении всевобуча, борьбе с дезертирством, закупке лошадей в Костромской губернии.
Разновидностью материалов периодической печати являются интервью, данные военными деятелями в период гражданской войны. Использование интервью начальника Главного управления всеобщего военного обучения о
Л.Е.Марьясина помогает при рассмотрении вопроса об основных трудностях осуществления всевобуча в Советской России. Интервью с начальником Всероссийского Главного Штаба Н.И.Раттэлем9 привлекается для изучения проблемы призывов в советские вооруженные силы в 1918-начале 1919 года.
К материалам периодической печати относятся публицистические статьи периода гражданской войны, в которых обсуждались вопросы о штатах, структуре военных комиссариатов. В этой связи следует отметить статьи
Набат. 17 января 1919. №10.
2 Набат. 3 сентября 1919. №172.
3 Рабочий Край. 22 января 1919. №15, 20 марта 1919. №62, 30 июня 1919. №142, 23 июля 1919. №162, 21 августа 1919. №187, 3 сентября 1919. №197, 11 сентября 1919. №204, 9 декабря 1920. №279,24 декабря 1919. №292.
4 Известия Владимирского губисполкома. 13 мая 1919. №102, 14 мая 1919. №103, 15 мая 1919. №104,16 мая 1919. №105.
5 Призыв. 1 июля 1919. №1, 13 августа 1919. №26, 22 августа 1919. №31, 18 сентября 1919 №52, 15 октября 1919. №74, 9 ноября 1919. №94, 2 декабря 1919. №114,9 декабря 1919. №120.
6 Советская газета. 29 октября 1918. №227.
7 Красный мир. 22 июля 1919. №18, 7 сентября 1919. №59, 11 сентября 1919. №62, 3 октября 1919. №80, 7 ноября 1919. №111,20 мая 1920. №117, 10 ноября 1920. №258.
8 Марьясин Л.М. Всевобуч // Известия. 7 ноября 1919. №250.
9 Добровольцы и Красная Армия. Беседа с начальником Всеросглавштаба Раттэлем // Известия. 22 февраля 1919. №41.
Д.А.Степанова1, АЛюбомирского2, М.Лурье3, Ю.Грюнталя4. Также привлекаются две статьи, опубликованные в газете «Голос труда»5. Их использование помогает при изучении структуры, штатов военных комиссариатов, рассмотрения вопроса о том, насколько целесообразны были штаты военных комиссариатов.
К четвертому виду источников относятся соответствующие статистические сборники6. Привлечение данного вида источников необходимо для установления административно-территориального деления губерний, что позволяет выявить структуру военно-адмииистративного аппарата на местах.
Пятым видом источников являются мемуары участников гражданской войны. Их можно разделить на следующие группы: 1)воспомипания сотрудников местных органов военного управления, 2)воспоминания работников местных партийных и советских органов, 3)воспоминания работников высших органов военного управления, 4)воспомииапия красноармейцев, служивших в годы I гражданской войны в составе воинских частей, сформированных па территории изучаемых губерний.
Наибольшее значение для данного исследования имеют воспоминания людей, работавших в местных органах военного управления на территории изучаемых губерний. Об организации Иваново-Возпесепского губернского комиссариата по военным делам, проведении мобилизаций, формировании воинских соединений в п
Иваново-Вознесенской губернии пишут в своих мемуарах А.И.Жугин , являвшийся в 1918-1920 годах Иваново-Вознесенским губернским военным о комиссаром, М.К.Колбашев , бывший в годы гражданской войны начальником административно-мобилизационного отдела Иваново-Вознесенского губернского
1 Степанов Д.А. Агитационно-просветительные отделения уездвоенкомов // Известия. 5 июня 1919. №120.
2 Любомирский А. О штатах уездных комиссариатов по военным делам // Известия Наркомвоен. 21 февраля 1920. №40.
3 Лурье М. Несколько слов о военных комиссариатах // Известия Наркомвоен. 23 октября 1920. №239.
4 Грюнталь Ю. Просветительная работа в Красной Армии // Красноармеец. 1920. №18-20.
5 Советский. Наш уездвоенкомат// Голос труда. 2 апреля 1919. №72.
Ю.К. «Не глядя в святцы.». Ответ на статью гражданина Советского // Голос труда. 11 апреля 1919. №78.
6 Статистический ежегодник Владимирской губернии (1918-1922). 4.1. Ковров, 1923.
7 Жугин А.И. Ивановны в Красной Армии // Рабочий край. 23 февраля 1923. №41.
8 Колбашев М.К. В памятном восемнадцатом // Воспоминания о Фрунзе. Иваново, 1959. Колбашев М.К. Вдохновленные Фрунзе //Ленинец. 23 февраля 1964. №38.
Колбашев М.К. «И создавались красные полки.» // Рабочий край. 10 сентября 1968. №213. военкомата, Н.Маховер1, работавший в 1918-1920 годах в комендантском управлении города Иваново-Вознесенска. Об организации уездных военкоматов, создании вооруженных отрядов, проведении призывов во Владимирской губернии рассказывается в мемуарах К.А.Мерецкова2, бывшего в 1917-1918 годах заведующим военного отдела Судогодского уездного Совета, В.В.Хохлова3, занимавшего в 1918-1919 годах пост Вязниковского уездного военного комиссара. В интервью бывшего первого военкома Перехтского уезда А.А.Житова4 говорится о создании военкомата и комиссии но борьбе с дезертирством в Нерехтском уезде, начале формирования первых отрядов в уезде. А.М.Василевский, работавший в 1918 году в качестве инструктора всевобуч в Углецкой волости Кинешемского уезда, рассказывает в воспоминаниях5 о подборе кадров инструкторов, осуществлении всевобуч на территории Кинешемского уезда.
Наряду с этим привлекаются воспоминания тех, кто работал в годы гражданской войны в местных партийных и советских органах. О формировании воинских частей на территории Иваново-Вознесенской губернии говорится в воспоминаниях И.К.Гамбурга6, работавшего в 1918-1919 годах в Ивановоп
Вознесенском губернском исполкоме, А.А.Осинкипа , бывшего в 1917-1918 годах членом Иваново-Вознесенского Городского Совета рабочих и солдатских о депутатов, А.Д.Фурманова , являвшегося в 1918-1919 годах членом Иваново-Вознесенского губернского исполкома. Привлекаются также воспоминания Н.П.Растопчина9, занимавшего в 1918-1920 годах пост Костромского губернского комиссара финансов. Автор пишет о создании Костромского губернского комиссариата по военным делам, формировании Первого Костромского Советского полка.
1 Маховср Н. Верный страж завоеваний Великого Октября // Рабочий край. 5 ноября 1957. №262.
2 Мерецков К.А. Моя юность. М.1975; Мерецков К.А. На службе народу. М., 1984.
3 Хохлов В.В. Формировались воинские отряды // Маяк. 30 января 1968. №16.
4 Смирнов Н. За власть советов. Интервью с первым военкомом Нерехтского уезда Александром Амплиевичем Житовым // Нерехтская правда. 26 июля 1967. №119.
5 Василевский A.M. Дело всей жизни. Книга 1. М., 1988.
6 Гамбург И.К. На посту руководителя новой губернии // Воспоминания о Фрунзе. Иваново, 1959.
7 Осинкин А.А. Иваново-Вознесенский Городской Совет рабочих и солдатских депутатов в 19171918 годах// Грозовые годы. Воспоминания старых коммунистов. Иваново, 1961.
8 Фурманов Д.А. О Фрунзе // Фурманов Д.А. Незабываемые дни. JI., 1983.
9 Растопчин Н.П. Сорок лет назад // Октябрь в Костроме. Сборник воспоминаний участников октябрьских событий. Кострома, 1957.
Привлекаются воспоминания работников высших органов военного управления. Информация о принятии декрета 8 апреля 1918 года, организации местных органов военного управления нашла отражение в воспоминаниях С.И.Аралова1, являвшегося в годы гражданской войны военным комиссаром Полевого Штаба РВСР, начальником Разведуправления Полевого Штаба, М.Д.Бонч-Бруевича, занимавшего посты Начальника Штаба Верховного Главнокомандующего, военного руководителя Высшего Военного Совета, начальника Полевого Штаба РВСР.
Также используются воспоминания тех, кто в годы гражданской войны служил в составе воинских частей, сформированных военными комиссариатами л изучаемых губерний . Привлечение данных мемуаров позволяет получить сведения об истории формирования частей, их составе.
Завершая обзор источников, используемых в данном исследовании, необходимо отметить следующее. Используемые в работе источники обладают различной степенью информативности, содержат различные сведения о деятельности комиссариатов по военным делам. При этом следует отметить, что только использование всего комплекса источников позволяет получить полное представление об организации и различных направлениях деятельности военных комиссариатов на , территории изучаемых губерний. Привлечение законодательной и делопроизводственной документации, периодической печати, статистических и мемуарных источников позволяет сопоставлять сведения, содержащиеся в различных источниках, проверять информацию, содержащуюся в одних источниках сведениями из других источников.
В соответствии с поставленными задачами выбрана соответствующая структура исследования. В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с историей создания военкоматов, их кадровым составом, условиями работы. Вторая глава посвящена изучению учетно-мобилизационной деятельности военкоматов: учета населения и лошадей, мобилизаций населения в армию,
1 Аралов С.И. В.ИЛенин и Красная Армия. М., 1958.
2 Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. М.,1964.
3 Карманов А. Первый Костромской советский полк // Лес - Родине. 23 февраля 1960. №16; Иванов И. За родную советскую власть // Рабочий край. 28 января 1968. №24; Иванов А. Не померкнет никогда // Комсомольская искра. 23 февраля 1972. №23; Интервью с участником гражданской войны П.М.Зориным // Северная правда. 14 ноября 1967. №268 и другие. набора в вооруженные силы лошадей. В третьей главе говорится о работе военных комиссариатов по проведению всеобщего военного обучения, формированию частей, борьбе с дезертирством. Соответственно рассматриваемым вопросам выбраны названия глав: первая глава - История создания, кадровый состав, условия работы военкоматов, вторая глава -Деятельность военных комиссариатов по проведению учетно-мобилизациоппого дела, третья глава - Деятельность военных комиссариатов по проведению всеобщего военного обучения, формированию частей и борьбе с дезертирством. I
Заключение научной работыдиссертация на тему "Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение истории создания военкоматов, их структуры, условий работы, анализ их деятельности по учетно-мобилизационному делу, всеобщему военному обучению, формированию воинских частей, борьбе с дезертирством позволяет сделать определенные выводы. Развитие военного строительства, реформирование всей военно-административной системы весной 1918 года, неподготовленность существовавших местных органов военного управления для решения поставленных задач привели к организации военных комиссариатов. Уже в течение весны-лета 1918 года во Владимирской, Иваиово-Вознесенской и Костромской губерниях создаются новые военные органы на губернском и уездном уровнях. Преимущество военкоматов перед предшествовавшими им органами военного управления заключалось в наличии единой структуры, единой системы"* подчиненности, четком разграничении функций отделов. Поиск наиболее эффективной структуры военных комиссариатов вел к постоянному изменению штатов. Зачастую штаты отделов оказывались недостаточными для нормального функционирования. Изменения в структуре не всегда благоприятно отражались на деятельности военкоматов, вызывали путаницу. Нехватка кадров оказалась одной из серьезных проблем, с которой пришлось столкнуться военным комиссариатам. Эта проблема обострялась ввиду постоянного увеличения штатов военкоматов. Достаточно трудно было подобрать, особенно на руководящие должности, людей преданных, или по крайней мере, лояльных к новой власти, да к тому же разбирающихся в военном и канцелярском деле. Проблема усугублялась тем, что многие сотрудники переводились в другие учреждения, направлялись на фронт.
Существование нескольких источников пополнения кадров позволяло набирать сотрудников в военные комиссариаты. Назначение сотрудников по рекомендации партийных, советских, вышестоящих военных органов было свидетельством связи военных комиссариатов с данными органами. Работники военкоматов, в большинстве своем были людьми молодыми, образованными, имели опыт службы в воинских частях или военных учреждениях. Партийная принадлежность играла значительную роль, прежде всего, при назначении на руководящие должности, в меньшей степени - при наборе рядовых сотрудников военкоматов.
188
Заработная плата сотрудников отличалась от установленной штатами, повышение ее было обусловлено ростом цен. Работникам военкоматов выдавались премии, они обеспечивались пайками, одеждой, обувью. Все это давало определенные стимулы для успешной работы сотрудников военкоматов. В то же время, плохое обеспечение сотрудников военкоматов могло служить препятствием в работе.
Одной из первостепенных задач стало для военкоматов проведение учета граждан, что, в конечном счете, было необходимо для налаживания работы по мобилизации населения. Военным комиссариатам пришлось в этом плане преодолеть ряд серьезных проблем: зачастую отсутствовали документы, необходимые для проведения учета, не было достаточного опыта проведения учетной работы, население уклонялось от учета. Значительная часть населения была принята на воинский учет. В то же время, непринятие на учет части военнообязанных впоследствии негативно сказалось на мобилизационной работе военкоматов. Немаловажным оказалось проведение учета лошадей, что было необходимо для обеспечения армии конским составом. Учет зачастую проходил не слишком удачно ввиду отказа населения приводить лошадей на сгонные пункты, отсутствия необходимых учетных документов, ошибок военных властей. В итоге, набор в армию лошадей был затруднен ввиду отсутствия необходимых учетных данных.
Значительное место в деятельности военкоматов занимала мобилизационная работа. Главной проблемой, вставшей перед местными органами военного управления, оказалось уклонение населения от службы в Красной Армии и тыловом ополчении. Далеко не всегда удавалось убедить население в необходимости защищать советскую власть, или заставить граждан идти служить, применив силу. Уклонялось население и от поставки в войска лошадей, поскольку они требовались для хозяйств. Низкие цены на лошадей, которые устанавливались военными органами, вели к неудачному проведению обязательных и добровольных закупок. Наряды на поставку лошадей в войска зачастую не удавалось выполнить вследствие их падежа. Тем не менее, мобилизационная работа военкоматов имела определенные результаты. Военным комиссариатам Владимирской, Иваиово-Вознесенской и Костромской губерний удалось мобилизовать значительное число военнообязанных, набрать в войска лошадей различных сортов. Все это позволяло обеспечить людьми и лошадьми формирующиеся воинские части.
Важной задачей военных комиссариатов стало проведение всеобщего военного обучения, служившего источником подготовки обученных резервов для армии. Организация бюро всевобуч на местах, впоследствии - территориальных кадров проходила при непосредственном участии и под руководством военкоматов. Не всегда удавалось преодолеть трудности, связанные с нехваткой оружия, инструкторов, денежных средств, уклонением населения от всевобуча. Поэтому всеобщее военное обучение шло зачастую медленными темпами, растягивалось на длительное время, периодически прерывалось, часть населения осталось необученной. Тем не менее, нельзя не отметить, что значительная часть населения прошла 96-часовую программу или выдержала испытание по ней, составив необходимый резерв для советских вооруженных сил, а территориальные кадры всевобуча стали готовыми войсковыми единицами.
Значительное внимание военкоматов занимала работа по формированию воинских частей. Осуществление комплектования шло преимущественно из числа мобилизованных и прошедших курс всевобуча. Решить проблемы, связанные с формированием частей, не всегда удавалось: в сформированных на территории губернии частях наблюдалась нехватка командного состава и красноармейцев, некомплект оружия, обмундирования, обуви, плохое обеспечение продовольствием. Проблемы усугублялись дезертирством из частей войск, уклонением военнообязанных граждан от призывов. Военными комиссариатами проводился целый комплекс мер для борьбы с дезертирством, направленных на добровольную явку, задержание дезертиров, предотвращение дезертирства. Действенным средством оказалось наказание семей дезертиров и укрывателей. Властям удалось сыграть на родственных чувствах дезертиров. Существенное значение имело введение условных наказаний (расстрела, лишения свободы, конфискаций имущества), что позволяло избежать немедленного взыскания, загладить в дальнейшем свою вину. Несмотря на определенные успехи добиться полной ликвидации дезертирства военкоматам не удалось. В то же, время возвращение значительного числа дезертиров позволяло укомплектовывать ими воинские части, что частично разрешало проблему формирования вооруженных сил.
В целом, необходимо отметить значительную роль военных комиссариатов в деле организации советских вооруженных сил. Деятельность военкоматов на местах позволила осуществить принятие на учет, призыв в армию населения, обеспечить воинские части конским составом, через формирование частей и систему всевобуча подготовить резервы для фронта, вернуть в ряды вооруженных сил значительное количество дезертиров. Свои функции военкоматам приходилось выполнять в сложных условиях, с учетом противодействия населения, недостатка кадров и денежных средств. Деятельность военкоматов проходила не достаточно эффективно ввиду допускавшихся ошибок, просчетов, которые были связаны как с отсутствием опыта работы, так и недостатком знающих, компетентных лиц, которые могли бы занять место в военкоматах. Сказывалось утомление сотрудников, которым приходилось работать и сверхурочно, и без отпусков. Кроме того, неудачи военных комиссариатов в одном направлении могли вести к препятствиям в их работе по другим направлениям. Например, неудачное проведение учета мешало мобилизационной работе, а плохое проведение призывов создавало затруднения при формировании воинских частей.
Создание военкоматов оказалось частью формирования военно-административного аппарата. Они заняли свое место в сложившейся в период гражданской войны новой системе военного управления, стали проводниками в жизнь на местах решений центральных военных органов. В то же время, военные комиссариаты стали частью партийно-государственного аппарата. Их работа проходила в контакте с советскими и партийными органами, которые рекомендовали, назначали работников, перед которыми военкоматы отчитывались.
Следует отметить, что данное исследование не ставит точку в рассмотрении деятельности военных комиссариатов. Можно наметить определенные перспективы для дальнейшего изучения. Есть возможность расширения хронологических рамок темы. 1918-1920 годы - лишь начальный период деятельности военкоматов, когда закладывались основы их работы. Военные комиссариаты продолжали играть роль в военном строительстве в дальнейшем, и существуют до настоящего времени. Для расширения хронологических рамок необходимо рассмотрение научной литературы и источников, отражающих деятельность военкоматов в последующие периоды. Также возможно расширить географические рамки темы. В данном исследовании рассматриваются лишь 3 губернии, входившие в течение всего периода гражданской войны в состав РСФСР. В других губерниях военкоматы также существовали и активно проводили свою работу. Изучение их возможно путем исследования документов военных комиссариатов, находящихся в сборниках и региональных архивов. Данное исследование рассматривает деятельность военных комиссариатов в целом. Отдельные аспекты деятельности военкоматов рассматриваются кратко в связи с задачей дать общую оценку их деятельности. Необходимо указать, что отдельные вопросы, связанные с деятельностью военкоматов (учет, мобилизация, набор лошадей, всеобщее военное обучение, формирование частей, борьба с дезертирством) могут быть взяты как отдельная тема для исследования. В этом случае они потребуют более детального изучения с широким привлечением архивных материалов военкоматов, партийных, советских организаций, сборников документов, периодической печати, мемуаров, а также использование значительного количества литературы по данным вопросам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920 годах"
На правах рукописи
КУЗЬМИН АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
ГУБЕРНСКИЕ И УЕЗДНЫЕ ВОЕННЫЕ КОМИССАРИАТЫ В 1918-1920 ГОДАХ (На материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
¡С^Ьоаш^
Иваново 2006
Работа выполнена в Ивановском государственномуниверситете
Научный руководитель: доктор исторических наук,профессор КОРНИКОВ Аркадий Авдрианович
Официальные оппоненты: доктор исторических нау к,профессор АННИН Геннадий Павлович
кандидат исторических наук, ФОМИНА Наталья Владиславовна
Ведущая организация- Костромской государственный университет
Зашита диссертации состоится 29 сентября 2006 г. в 12®- часов на заседании диссертационного совета Д 212Л62Я2 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваною.ул. Тимирязева, 5. Ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского го суд ар ственно го у ни вер ситета.
Автореферат разослан «Д^ » — 2006 г.
С А. Моисеев
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертации обуславливается пристальным вниманием исследователей к истории гражданской войны в целом. В связи с этим особый интерес представляет история организации Красной Армии. Без изучения истории создания и деятельности военных комиссариатов невозможно понять процесс создания советских вооруженных сил в период гражданской войны. В этой связи актуальными являются региональные исследования, в которых говорится не только о проблемах, характерных для военных комиссариатов по стране в целом, но и отмечается специфика деятельности военных органов на определенной территории. Это позволяет выявить детали, которые лучше видны в масштабах отдельно взятого региона. Вместе с тем, необходимо отметить, что исследование носит злободневный характер. Многие проблемы, стоявшие перед местными военными органами в период гражданской войны, существуют и сейчас. Наблюдается значительный процент граждан, уклоняющихся от службы в армии. Налицо падение престижа военной службы.' Одной из проблем является неудовлетворительное состояние здоровья призывников. Многие из них получают отсрочки по болезни или освобождаются от службы. Указанные выше проблемы прослеживаются не только на общероссийском, но и на региональном уровне. Успех организации современных вооруженных сил во многом зависит от деятельности на местах органов военного управления. Стоящие в настоящее время перед военными комиссариатами проблемы требуют осмысления их деятельности в прошлом, чтобы избежать ошибок, использовать положительный опыт их работы. Поэтому весьма важно изучение процесса зарождения, начального периода деятельности военкоматов.
Объект исследования. Объектом исследования являются губернские и уездные военные комиссариаты, осуществлявшие свою деятельность в 1918-1920 годах на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний. Предмет исследования. Предметом исследования являются такие сущностные аспекты процесса создания и деятельности местных органов военного управления в 1918-1920 годах на территории изучаемых губерний как учетная и мобилизационная работа,
проведение всеобщего военного обучения, формирование частей, борьба с дезертирством.
Хронологические рамки исследования. Деятельность военных комиссариатов рассматривается с апреля 1918 года, так как в этом месяце произошло их создание, и они приступили к осуществлению поставленных задач. Завершается рассмотрение деятельности военных комиссариатов концом 1920 года. В этом году в основном завершается гражданская война, роль военных комиссариатов меняется. К концу 1920 года одной из важнейших функций становится работа по демобилизации армии, поэтому военкоматы отходят от деятельности по проведению постоянных мобилизаций.
Территориальные рамки исследования. Особый интерес представляет деятельность военных комиссариатов в отдельных регионах, в том числе на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний. Это связано с тем, что работа военкоматов в выбранных для исследования губерниях не нашла достаточного отражения в научной литературе. В то же время, наличие существенной источниковой базы позволяет провести изучение истории создания и деятельности военных комиссариатов в изучаемых губерниях. Следует отметить также близлежащее расположение губерний: Иваново-Вознесенская губерния граничила с Владимирской и Костромской губерниями. Кроме того, изучаемые губернии были тыловыми. Следовательно, ход боевых действий не мешал организационной деятельности военкоматов.
Историография изучаемой проблемы. В отечественной историографии изучаемой проблемы, на наш взгляд, можно выделить следующие периоды: 1. период гражданской войны, 2.1920-е - начало 1930-х годов, 3.1930-е - начало 1950-х годов, 4.1950-е - конец 1980-х годов, 5. с начала 1990-х годов.
Рассмотрение вопросов, связанных с деятельностью местных органов военного управления, начинается еще в годы гражданской войны. Работы, выходившие в указанный период, носили в большей степени не научный, а пропагандистский характер. Брошюры, статьи предназначались для ознакомления населения с успехами военного строительства в центре и на местах, агитации. Поэтому работа органов местного военного управления
оценивалась положительно, отсутствовал критический подход к характеристике их деятельности, что является существенным недостатком работ данного периода. Вопросы о мобилизациях, всеобщем военном обучении освещались в исследованиях данного периода в большей степени, о процессе создания военкоматов, их структуре и функциях, формировании воинских частей, борьбе с дезертирством писали меньше, а вопросы об учете населения и лошадей, наборе лошадей в армию не рассматривались в вышеуказанных исследованиях. Из числа работ данного периода следует выделить сборник статей, посвященных организации Красной Армии1, а также работу Генриха Бергмана2. В этих книгах получили освещение вопросы о создании военных комиссариатов, системе всевобуча в годы гражданской войны, проведении мобилизаций в Советской России. Весьма важным является также привлечение краеведческих исследований3, в которых рассматриваются вопросы об организации, структуре и функциях Иваново-Вознесенского губернского военкомата, проведении мобилизаций, формировании частей, осуществлении всевобуча, борьбе с дезертирством на территории Иваново-Вознесенской губернии.
Деятельность военных комиссариатов получила освещение в литературе 1920-х - начала 1930-х годов. Необходимо сказать, что в работах этого периода наибольшее отражение получили следующие вопросы: организация местных органов военного управления, проведение мобилизаций, формирование местных частей, осуществление всевобуча, борьба с дезертирством. Данные проблемы исследователи затрагивали в большей степени, когда писали о деятельности военкоматов во. Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях. В целом, деятельность комиссариатов по военным делам по вышепере-
1 Строительство Красной Армии. Сборник статей к съезду Советов / Под редакцией военного комиссара Всероссийского Главного Штаба товарища В.Г.Шарманова. М., 1919.
2 Бергман Генрих. Российская социалистическая армия. М.,1919.
3 Иваново-Вознесенский губернский комиссариат по военным делам в 1918 году // Иваново-Вознесенский губернский календарь на 1919 год. Иваново-Вознесенск, 1919.
численным направлениям оценивалась положительно, но исследователи стали обращать внимание и на отдельные негативные моменты в деятельности военкоматов. Вопросы о создании и структуре местного военно-административного аппарата затрагиваются в работах К.Иванова4, Н.Кузьмина5, С.Оликова6. В работе Н.Н.Мовчина7 говорится о проведении мобилизаций на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний, формировании воинских частей в Иваново-Вознесенской губернии. Составной частью историографии данного периода являются краеведческие исследования8, посвященные событиям гражданской войны в Иваново-Вознесенской губернии. А.Конокотин рассказывает в своей книге9 о мобилизационной работе военкоматов, борьбе с дезертирством на территории Костромской губернии.
Рассмотрение вопросов деятельности местных органов военного управления продолжилось в литературе 1930-х-начала 1950-х годов. Исследователи, писавшие в этот период о деятельности военкоматов во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях, уделяли наибольшее внимание следующим вопросам: деятельность военных отделов советов и переход к военкоматам, формирование воинских частей. В меньшей степени говорилось о мобилизациях, всеобщем военном обучении. В рассмотренных исследованиях не освещались вопросы о наборе лошадей, взятии населения и лошадей на учет, борьбе с дезертирством. В трудах 1930-х — начала 1950-х годов неоднократно подчеркивалась важность создания и рабо-
4 Иванов К. Красная Армия и гражданская война. JI.,1926.
5 Кузьмин Н. От Красной гвардии к Красной Армии. Петроград, 1921.
6 Оликов С. Дезертирство в Красной Армии и борьба с ним. JI.,1926.
7 Мовчин H.H. Комплектование Красной Армии (исторический очерк). М.,1926.
8 Иваново-Вознесенская губерния в гражданской войне. Иваново-Вознесенск, 1923;. Кинешемский район за 10 лет Октября. Иваново-Вознесенск, 1927; Смирнов В. Красная Армия и Иваново-вознесенские рабочие // Рабочий Край. 23 февраля 1923. №41; 1918 год в Иваново-Вознесенской губернии. Иваново-Вознесенск, 1930.
9Конокотин А. Очерки по истории гражданской войны в Костромской губернии. Кострома, 1927.
ты военкоматов. В то же время, деятельность местных органов военного управления подвергалась критике. К числу недостатков работ советских исследователей, выходивших в указанный период, следует отнести преувеличение роли советских и партийных органов .в военном строительстве. Неудачи партийных, советских органов в военном строительстве замалчивались, и вся ответственность за недостатки военной работы на местах возлагалась на комиссариаты по военным делам.
Из работ, выходивших в указанный период, следует отметить диссертацию П.К.Бурдина , статьи И.И.Минца11, МЛурье12. В данных работах говорится о процессе создания военных комиссариатов в 1918 году. В диссертации Ф.Н.Гудченко13 содержится характеристика системы всевобуча в годы гражданской войны, говорится о создании на местах отделов всевобуча и территориальных кадров резервных частей. О создании органов военного управления, формировании воинских соединений, осуществлении мобилизаций в Иваново-Вознесенской губернии говорится в ряде краеведческих исследований14. Вопросы о проведении мобилизаций, осуществлении всеобщего военного обучения, формировании воинских частей на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний рассмат-
10 Бурдин П.К. Правовые основы организации Красной Армии в 19181919 г.г. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1950.
11 Минц И.И. Очерки по истории Советской Армии. Очерк четвертый. Начало иностранной военной интервенции в 1918 году // Пропагандист и агитатор. 1948. №3.
12 Лурье М. К вопросу о создании вооруженных сил пролетарской диктатуры // Бюллетени Бюро Военных Комиссаров. 1917-1918. №7-8. Л.,1933.
13 Гудченко Ф.Н. Всевобуч в период гражданской войны в СССР (19181920 г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1950.
14 Экземплярский П.М. Город Иваново в прошлом и настоящем. Иваново,1945; Коровин H.A. Иваново-Вознесенские большевики в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Иваново, 1952.
риваются в биографических очерках, посвященных М.В.Фрунзе15.
Деятельность военных комиссариатов получила дальнейшее освещение в литературе середины 1950-х-конца 1980-х годов. В указанный период выходит значительное количество исследований, в которых затрагиваются проблемы создания и деятельности местных органов военного управления во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях. Наибольшее внимание в них уделяется вопросу о формировании военными комиссариатами на местах воинских соединений. Также значительное место отводится вопросам об организации и составе военкоматов, о проведении ими мобилизаций и всеобщего военного обучения. Вопросы об учете населения, наборе лошадей в армию получили освещение в отличие от работ, выходивших в предыдущие периоды. Также следует отметить, что в данный период выходит ряд монографий, статей, в которых говорится о людях, работавших в местных военно-административных органах. В исследованиях указанного периода деятельность местных органов военного управления рассматривается более детально. Для работ характерна положительная оценка деятельности военкоматов. В исследованиях подчеркивается существенная роль военных комиссариатов в деле создания вооруженных сил, указывается на важность их совместной работы с партийными и советскими органами. Работы, выходившие в 1950-е — конце 1980-х годов, не лишены определенных недостатков. К их числу следует отнести преувеличение роли партийных органов в местном военном строительстве на территории рассматриваемых губерний, а также замалчивание недостатков в работе военкоматов.
15 Борисов С. М.В.Фрунзе. Краткий биографический очерк. М.,1938; Березов П. Михаил Васильевич Фрунзе. М., 1947.
Следует указать на работы, в которых освещается вопрос об укомплектовании командными кадрами местных органов военного управления1. Необходимо отметить ряд краеведческих исследований2, привлечение которых важно с точки зрения рассмотрения вопросов об организации и различных направлениях деятельности военкоматов на территории изучаемых губерний. В данной работе используются исследования об М.В.Фрунзе указанного периода3, в которых освещаются отдельные аспекты деятельности военных комиссариатов во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях: учетно-мобилизационная работа, всеобщее военное обучение, формирование частей.
Последний период отечественной историографии охватывает литературу, вышедшую с начала 1990-х годов. В данный период происходит переоценка деятельности военных комиссариатов. Отрицательные моменты в работе местных военных органов, которые ранее замалчивались, стали освещаться в литературе. Исследователи обратили внимание на то, что деятельность военкоматов по учету, проведению мобилизаций, формированию частей, осуществлению всевобуча, борьбе с
1 Петров Ю.П. Военные комиссары в годы гражданской войны (19181920 г.г.). М.,1956; Михалева В.М. Создание и деятельность местных органов военного управления (весна 1918 - весна 1919 г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1986.
2 Чернобровцев C.B. Ивановская область за годы советской власти. Иваново, 1959; Аннин Г.П. Трудящиеся Владимирской губернии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны П За коммунизм. 1977. 26 июля. №90; Миловидов В.Л. На защиту революции. О военной работе костромских большевиков в годы гражданской войны. Кострома, 1959.
3 Сиротинский С.А. Путь Арсения. М.,1959; Гончаров Н.Ф. Фрунзе в нашем крае. Владимир, 1957.
дезертирством не всегда была достаточно эффективной, и, более того, встречались случаи злоупотреблений со стороны сотрудников военкоматов своим служебным положением. Переоценка коснулась и работы военных комиссариатов, действовавших на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний. В то же время, исследователи не отрицали роли военкоматов в военном строительстве, отмечали, что создание комиссариатов по военным делам оказало существенное влияние на переход к организации массовой Красной Армии. В наибольшей степени в литературе данного периода изучены вопросы о проведении военкоматами мобилизаций, формирования частей, дезертирстве и борьбе с ним на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губернии. Значительно меньше уделялось внимания вопросам об организации военкоматов, об учете населения и лошадей, наборе лошадей в армию, всеобщем военном обучении.
О создании в изучаемых губерниях военных комиссариатов и их работе говорится в работах Ю.А.Ильина20, Т.В.Осиповой21, М.А.Молодцыгина22. Необходимо также выделить ряд краеведческих работ указанного периода23, в которых получили освещение данные вопросы. Следует отметить исследования, в ко-
20 Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство (Октябрь-1917-март 1919). Иваново,1998; Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917-начало 1921 г.). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Иваново, 1999.
21 Осипова Т.В. Российское крестьянство в революции и гражданской войны. М.,2001.
22 Молодцыгин М.А. Красная Армия: рождение и становление. 19171920 г.г. М.,1997.
23 Рождение губернии. Год 1918: люди, события, факты. Сборник материалов по истории создания Иваново-Вознесенской губернии. Иваново,2003; История Владимирского края. Учебное пособие для старших классов школ Владимирской области. Владимир,2001; Лапшина М.А. Гражданская война в Костромской губернии // Костромская земля. Краеведческий альманах Костромского филиала Российского фонда культуры. Выпуск 4. Кострома, 1999.
торых говорится о руководящих работниках военных комиссариатов24.
Говоря о зарубежной историографии, следует сказать, что мною не обнаружено специальных исследований, посвященных деятельности военных комиссариатов в рассматриваемых губерниях. В ряде исследований25 затрагиваются вопросы военного сгроительства по стране в целом: создание военных комиссариатов, проведение мобилизаций, осуществление всевобуча, дезертирство и борьба с ним. Данные вопросы рассматриваются кратко в рамках изучения политики большевиков, сведения о военном строительстве отрывочны и не затрагивают изучаемый регион.
Подводя итог рассмотрению литературы по выбранной для изучения теме, следует отметить, что проблемы создания и деятельности военкоматов во Владимирской, Иваново-Вознесенской Костромской губерниях мало изучены. В значительном количестве рассмотренных исследований освещаются вопросы о создании и работе местных органов военног о управления по стране в целом без приведения информации по изучаемым губерниям. В большинстве краеведческих работ деятельности военкоматов уделяется весьма незначительное внимание, авторы зачастую ограничиваются упоминанием об их возникновении и основных направлениях деятельности. Недостаточно изучены вопросы о составе, личностях тех, кто служил в военкоматах в годы гражданской войны. В настоящее время существует необходимость дальнейшего изучения вопросов об
24 Дятлова Н. «Утвердить на пост губернского военного комиссара...» // Молва. 8 апреля 19'99. №9; Монякова O.A. Крестьянское восстание // Знамя труда. 1 сентября 1993. №35; Шевеленко А.Я. Кирилл Афанасьевич Мерецков // Вопросы истории. 2000. №4-5.
25 Пайпс Р. Россия при большевиках. М.,1997; Боффа Д. История Советского Союза. В двух томах. Т.1. От революции до Второй мировой войны. Ленин и Сталин. М.,1994; Верт Н. История советского государства. М.,2000; Kapp Э. История Советской России. Кн.1. Т.1-2. Большевистская революция. 1917-1923.М.,1990; Хоскинг Д. История Советского Союза. Смоленск,2000; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. М.,2001.
организации, составе военных комиссариатов, направлениях их деятельности по организации вооруженных сил. Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является рассмотрение процесса становления и сущностных черт деятельности военных комиссариатов Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний в 1918-1920 годах. Задачи исследования следующие: 1 рассмотрение истории создания военкоматов; 2)изучение кадрового состава военных комиссариатов; 3Характеристика условий работы местных органов военного управления; 4)рассмотрение учетно-мобилизационной работы военкоматов; 5)изучение деятельности военных комиссариатов по проведению всеобщего военного обучения; 6)характеристика работы местных военных органов по формированию частей; 7)рассмотрение деятельности военкоматов по борьбе с дезертирством.
Методологическая база. Методологической базой данного исследования послужили основные принципы исторической науки - историзма и научной объективности. Принцип историзма подразумевает рассмотрение исторических явлений и процессов в их историческом развитии, выявление причинно-следственных связей, тенденций и закономерностей. Принцип научной объективности связан с анализом всех фактов в их взаимосвязи и противоречии, а также беспристрастность исследователя, непредвзятость выводов. Автор рассматривает различные стороны выбранной для изучения проблемы как часть общей системы воен-но-адмннистративного управления в период гражданской войны, анализирует ее аспекты во взаимосвязи. То есть, в исследовании используется системный подход, который предусматривает анализ рассматриваемых объектов, как системы явлений, связанных между собой. В работе применяются специальные исторические методы. К их числу относятся: проблемно-исторический, связанный с восстановлением исторических событий в их взаимосвязи, с выявлением причинно-следственных связей, сравнительно-исторический, связанный со сравнением различных исторических событий, явлений во времени и пространстве. Использование логического метода позволяет проанализировать предшествующие исследования и источники с точки зрения выявления в них логических противоречий. Сле-
дует отметить, что только использование всех методов в совокупности позволяет изучить выбранную тему, сделать определенные выводы.
Источниковая база. Для изучения деятельности военных комиссариатов в данном исследовании используется определенный корпус источников, который является репрезентативным. Наряду с уже опубликованными источниками привлекаются архивные материалы, полученные в результате работы в Российском Государственном военном архиве (РГВА), Государственном архиве Владимирской области (ГАВО), Государственном архиве Ивановской области (ГАИО), Государственном архиве Костромской области (ГАКО). Все источники, использованные в данном исследовании, можно разделить на следующие виды: ^законодательные документы; 2) делопроизводственные документы; 3)периодическая печать; 4)статистические источники; 5) мемуарные источники.
К первому виду — законодательным документам относятся декреты и постановления Совета Народных Комиссаров (СНК), Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), постановления Совета Рабоче-Крестьянской Обороны (СРКО), затем — Совета Труда и Обороны (СТО). Привлечение данного вида источников весьма важно, так как позволяет рассмотреть ту законодательную базу, на основе которой происходило формирование военных комиссариатов и осуществлялась их деятельность. Законодательные документы периода гражданской войны опубликованы в сборниках документов26.
В качестве второго вида следует отметить делопроизводственные документы. Можно выделить следующие подвиды делопроизводственных документов: организационно-уставные, распорядительные и отчетные документы партийных, советских и военных органов, учетные документы военных комиссариатов, переписка партийных, советских и военных органов между собой, именные списки, личные документы сотрудников военкоматов, объявления и извещения военных органов, протоколы
26 Декреты советской власти. Т.1-ХИ. М.,1957-1986; Из истории гражданской войны в СССР. Т.2. М.,1961; Пионтковский С. Гражданская война в России (1918-1921 г.г.). Хрестоматия. М.,1925.
заседаний партийных, советских, военных органов, финансовые документы военных учреждений, выступления политических деятелей. Привлечение делопроизводственных документов позволяет получить информацию о структуре, функциях военных комиссариатов, составить представление о порядке работы местных органов военного управления. В делопроизводственных документах приводятся сведения о создании военкоматов, их деятельности по различным направлениям, информация о взаимодействии местных органов военного управления между собой и с другими учреждениями. В делопроизводственных документах содержится информация о численности сотрудников, работавших в военных комиссариатах, возрасте, партийной принадлежности, образовании сотрудников, порядке набора сотрудников в военные комиссариаты, заработной плате сотрудников.
Для поиска делопроизводственных источников нами были фонды государственных архивов: Российского Государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Владимирской области (ГАВО), Государственного архива Ивановской области (ГАИО), Государственного архива Костромской области (ГАКО). Делопроизводственные документы содержатся в ряде фондов РГВА: Ф.8 (Всероссийское Бюро военных комиссаров), Ф.11 (Всероссийский Главный Штаб), Ф.25883 (Московский военный округ), Ф.25906 (Ярославский военный округ). При работе в ГАВО, ГАИО, ГАКО наибольшее значение для выявления делопроизводственных документов имело изучение фондов губернских и уездных военных комиссариатов: в ГАВО — Ф.1302 (Владимирский губернский комиссариат по военным делам), Ф.1303 (Владимирский уездный комиссариат по военным делам), Ф.1318 (Ковровский уездный комиссариат по военным делам), Ф.1320 (Меленковский уездный комиссариат по военным делам); в ГАИО — Ф.1728 (Иваново-Вознесенский губернский комиссариат по военным делам), Ф.361 (Иваново-Вознесенский уездный комиссариат по военным делам), Ф.1644 (Тейковский уездный комиссариат по военным делам), Ф.1893 (Кинешемский уездный комиссариат по военным делам); в ГАКО — Ф.1151 (Костромской губернский комиссариат по военным делам), Ф.1157 (Нерехтский уездный комиссариат по военным делам), Ф.1610 (Буйский уездный комиссариат по военным
делам), Ф.1982 (Костромской уездный комиссариат по военным делам). Делопроизводственные документы содержатся в фондах местных советских органов: в ГАВО — Ф.24 (Исполнительный комитет Владимирского Губернского Совета), Ф.25 (Исполнительный комитет Александровского Уездного Совета); в ГАИО — Ф.ЗЗ (Исполнительный комитет Иваново-Вознесенского Губернского Совета), Ф.980 (Исполнительный комитет Середского Уездного Совета), Ф.1814 (Исполнительный комитет Тейковского Уездного Совета); в ГАКО — Ф.6 (Исполнительный комитет Костромского Губернского Совета).
Наряду с архивными материалами для выявления делопроизводственных источников использовались сборники документов. Необходимо указать на издание, в котором содержатся положения, штаты военных комиссариатов27. Следует отметить ряд изданий, в которых содержатся приказы окружных комиссариатов по военным делам28. В исследовании используется сборник29, в который входят протоколы заседаний Реввоенсовета Республики. Делопроизводственные документы также были выявлены при работе с периодической печатью. Примером может служить публикация 96-часовой программы всевобуча30. В местной периодической печати публиковались распорядительные документы объявления, извещения губернских и уездных военкоматов31.
Третий вид источников — периодическая печать. Сюда входят материалы газет, журналов об организации военкоматов и
27 Положения и штаты губернских, уездных и волостных военных комиссариатов. М.,1919.
28 Фрунзе М.В. Набранные произведения. М.,1957; Приказы Ярославского окружного комиссариата (1 января — 18 февраля 1919). Иваново-Вознесенск,1919; Приказы Ярославского окружного комиссариата (июнь-декабрь 1919). Ярославль, 1919; Приказы Московского окружного комиссариата по военным делам (№623-1244). М.,1920
29 Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920-1923 г.г. / Сборник документов. М.,1920.
30 Известия Наркомвоен. 27 декабря 1918. №192, 28 декабря 1918. №193.
31 Рабочий Край. 1918-1920; Новый путь. 1918-1920; Известия Владимирского губисполкома. 1918; Известия Муромского Совета рабочих и крестьянских депутатов. 1918-1919; Советская газета. 1918; Красный мир. 1919-1920; Известия Галичского исполкома. 1920.
их деятельности, публицистические статьи, публикуемые в органах периодической печати, интервью, данные военными деятелями органам печати. Об организации и деятельности военкоматов на территории изучаемых губерний сообщается в центральных печатных органах: газетах «Известия», «Правда», «Беднота», «Вооруженная беднота», «Красная Армия», «Набат». Используются также сообщения местных печатных органов — газет «Рабочий Край», «Известия Владимирского губисполко-ма», «Призыв», «Советская газета», «Красный мир». Привлечение сообщений печатных органов позволяет получить информацию о создании и различных направлениях деятельности военкоматов на территории изучаемых губерний.
К материалам периодической печати относятся интервью, данные военными деятелями в период гражданской войны. Использование интервью начальника Главного управления всеобщего военного обучения Л.Е.Марьясина32 помогает при рассмотрении вопроса об основных трудностях осуществления всевобуча в Советской России. Интервью с начальником Всероссийского Главного Штаба Н.И.Ратгэлем33 привлекается для изучения проблемы призывов в советские вооруженные силы в 1918 — начале 1919 года. К материалам периодической печати относятся публицистические статьи периода гражданской войны, в которых обсуждались вопросы о штатах, структуре военных комиссариатов34.
Четвертым видом являются статистические источники. В работе используется статистический сборник по Владимирской губернии35. Привлечение данного вида источников необходимо
32 Марьясин Л.Е. Всевобуч // Известия. 7 ноября 1919. №250.
33 Добровольцы и Красная Армия. Беседа с начальником Всеросглав-штаба Раттэлем // Известия. 22 февраля 1919. №41.
34 Степанов Д.А. Агитационно-просветительные отделения уездвоенко-мов II Известия. 5»июня 1919. №120; Любомирский А. О штатах уездных комиссариатов по военным делам // Известия Наркомвоен. 21 февраля 1920. №40; Лурье М. Несколько слов о военных комиссариатах // Известия Наркомвоен. 23 октября 1920. №239.
35 Статистический ежегодник Владимирской губернии (1918-1922). 4.1. Ковров, 1923.
для установления административно-территориального деления губернии, что позволяет выявить структуру военно-административного аппарата на местах.
Пятым видом источников являются мемуары участников гражданской войны. Их можно разделить на следующие группы: 1 )воспоминания сотрудников местных органов военного управления36; 2)воспоминания работников местных партийных и советских органов37; 3)воспоминания работников высших органов военного управления38; 4)воспоминания красноармейцев, служивших в годы гражданской войны в составе воинских частей, сформированных на территории изучаемых губерний. В мемуарах содержатся сведения об организации военных комиссариатов, проведении призывов, формировании частей, осуществлении всеобщего военного обучения на территории изучаемых губерний39.
Завершая обзор источников, используемых в данном исследовании, необходимо отметить следующее. Привлекаемые для изучения деятельности военных комиссариатов источники обладают различной степенью информативности, содержат раз-
36 Жугин А.И. Ивайовцы в Красной Армии // Рабочий Край. 23 февраля 1923. №41; Колбашев М.К. В памятном восемнадцатом // Воспоминания о Фрунзе. Иваново, 1959; Маховер Н. Верный страж завоеваний Великого Октября // Рабочий Край. 5 ноября 1957. №262; Мерецков К.А. Моя юность. М.,1975; Никифоров С. Памятные годы // Нерехтская правда. 27 января 1968. №16; Василевский A.M. Дело всей жизни. Книга 1.М., 1988.
37 Гамбург И.К. На посту руководителя новой губернии И Воспоминания о Фрунзе. Иваново, 1959; Осинкин A.A. Иваново-Вознесенский Городской Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917-1918 годах // Грозовые годы. Воспоминания старых коммунистов. Иваново, 1961; Растоп-чин Н.П. Сорок лет назад // Октябрь в Костроме. Сборник воспоминаний участников октябрьских событий. Кострома, 1957.
38 Арапов С.И. В.ИЛенин и Красная Армия. М.,1958; Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. М.,1964.
39 Карманов А. Первый Костромской советский полк // Лес — Родиие. 23 февраля 1960. №16; Иванов И. За родную советскую власть // Рабочий Край. 28 января 1968. №24; Иванов А. Не померкнет никогда // Комсомольская искра. 23< февраля 1972. №23.
личные сведения о деятельности комиссариатов по военным делам. При этом следует отметить, что только использование всего комплекса источников позволяет получить полное представление об организации и различных направлениях деятельности военных комиссариатов на территории изучаемых губерний. Привлечение законодательной и делопроизводственной документации, периодической печати, статистических и мемуарных источников позволяет сопоставить сведения, содержащиеся в различных источниках.
Научная новизна. Новизна выбранной для исследования темы заключается в следующем: 1) впервые на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний рассматривается широкий круг вопросов, связанных с деятельностью местных органов военного управления, недостаточно исследованных в предшествующей историографии; 2)автором затрагивается не исследованный ранее процесс формирования местных органов военного управления и их роль в военном строительстве в период гражданской войны; 3)в научный оборот введено значительное количество архивных материалов, определяющих достоверность исследования.
Научно-практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для изучения процесса организации вооруженных сил в период гражданской войны, как на всей территории страны, так и в отдельных регионах. Материалы исследования могут помочь при рассмотрении деятельности военкоматов в 1918-1920 годах на территории других губерний, при изучении отдельных аспектов деятельности военкоматов, не затрагиваемых в данной работе,' дальнейшей истории военных комиссариатов и их современного положения. Сведения, приводимые в работе, важны с точки зрения накопленного исторического опыта при решении проблем, стоящих в наши дни перед военными комиссариатами. Результаты работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы исследования, опреде-
ляются территориальные и хронологические рамки, анализируется историография проблемы, формулируются цель и задачи диссертации, определяется объект и предмет исследования, указывается методологическая база работы, характеризуется источ-никовая база исследования, приводится структура диссертации.
В первой главе диссертации говорится о создании, структуре и функциях военных комиссариатов, кадровом составе, порядке работы местных военных органов. Реформирование всей военно-административной системы, неподготовленность существовавших местных органов военного управления для решения поставленных задач привели к организации военных комиссариатов. Местные органы военного управления создаются на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний в течение весны-лета 1918 года. Они имели единую структуру, функции отделов военных комиссариатов были четко разграничены. Существовала определенная система подчиненности местных органов военного управления. Штаты военных комиссариатов постоянно изменялись в течение 1918-1920 годов. Это не всегда благоприятно отражалось на их деятельности, вызывало определенную путаницу. Серьезным препятствием для военных комиссариатов стала кадровая проблема. Эта проблема усугублялась ввиду постоянного увеличения штатов военкоматов. Не хватало сотрудников, разбирающихся в военном и канцелярском деле, преданных или, по крайней мере, лояльных к новой власти, многие работники военкоматов переводилйсь в другие учреждения, направлялись на фронт.
Существование нескольких источников пополнения кадров позволяло набирать работников в военные комиссариаты. Сотрудники зачастую назначались по рекомендации партийных, советских, вышестоящих военных органов, что свидетельствовало об их связи с военными комиссариатами. Работники военкоматов, в большинстве своем были людьми молодыми, образованными, имели опыт службы в воинских частях или военных учреждениях. Руководящий состав военкоматов набирался преимущественно из числа членов РКП (б), рядовые сотрудники в основном были беспартийными.
Заработная плата сотрудников увеличивалась в 1918-1920 годах, что было связано с ростом цен. Работникам военкоматов
выдавались премии, они обеспечивались пайками, одеждой, обувью. Все это давало определенные стимулы для успешной работы сотрудников военкоматов. В то же время, плохое обеспечение сотрудников воейкоматов могло служить препятствием в работе.
Во второй главе освещается учетно-мобилизационная деятельность военных комиссариатов, связанная с учетом военнообязанных, учетом лошадей, мобилизациями населения, набором лошадей в армию. Значительное внимание военными комиссариатами уделялось проведению учета граждан, что, было необходимо для проведения в дальнейшем мобилизаций. Серьезными препятствиями для военных комиссариатов стало отсутствие документов, необходимых для проведения учета, отсутствие достаточного опыта проведения учетной работы, уклонение населения от учета. Значительная часть населения была принята на воинский учет. В то же время, непринятие на учет части военнообязанных впоследствии негативно сказалось на мобилизационной работе военкоматов. Немаловажным оказалось проведение учета лошадей, что позволило в дальнейшем проводить мобилизации и закупку лошадей. Учет зачастую проходил не слишком удачно: население отказывалось приводить лошадей на сгонные пункты, отсутствовали необходимые учетные документы, военные власти допускали ошибки при проведении учета. В дальнейшем при проведении наборов лошадей военным комиссариатам пришлось столкнуться с отсутствием необходимых учетных данных.
Значительное место в деятельности военкоматов занимала мобилизационная работа. Местным органам военного управления пришлось столкнуться с уклонением военнообязанных от службы в Красной Армии и тыловом ополчении. Военным комиссариатам не всегда удавалось убедить население в необходимости защищать советскую власть, или заставить граждан идти служить, применив силу. Население отказывалось поставлять в войска лошадей, поскольку они требовались для хозяйств, а закупочные цены на лошадей были крайне низкими. Лошадей не удавалось набрать в войска вследствие их падежа. Тем не менее, мобилизационная работа военкоматов на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний имела определенные результаты. Военные комиссариаты мобилизовали значительное число военнообязанных, набрали в войска лошадей различных
сортов. Все это позволило укомплектовать людьми и лошадьми воинские части.
В третьей главе автор рассматривает различные направления деятельности военных комиссариатов: осуществление всеобщего военного обучения, формирование частей, борьба с дезертирством. Военные комиссариаты на местах непосредственно руководили организацией бюро всевобуча, впоследствии - территориальных кадров всевобуча. Проведение всеобщего военного обучения позволило обеспечить армию обученными резервами. Не всегда удавалось преодолеть трудности, связанные с нехваткой оружия, инструкторов, денежных средств, уклонением населения от всевобуча. Поэтому всеобщее военное обучение шло зачастую медленными темпами, растягивалось на длительное время, периодически прерывалось, часть населения осталось необученной. Тем не менее, нельзя не отметить, что значительная часть населения прошла 96-часовую программу или выдержала испытание по ней, составив необходимый резерв для советских вооруженных сил, а территориальные кадры всевобуча стали готовыми войсковыми единицами.
Военными комиссариатами на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний активно проводилось формирование частей: укомплектование их красноармейцами и командным составом, лошадьми, обеспечение оружием, обмундированием, продовольствием. Воинские части комплектовались преимущественно из числа мобилизованных и прошедших курс всевобуча. Решить проблемы, связанные с формированием частей, не всегда удавалось. В сформированных на территории губернии частях наблюдалась нехватка командного состава и красноармейцев, некомплект оружия, обмундирования, обуви, плохое обеспечение продовольствием. Формированию частей мешало дезертирство, уклонение военнообязанных граждан от призывов. Военные комиссариаты проводили добровольные явки, задержание дезертиров, меры, направленные на предотвращение дезертирства. Значительную роль сыграло наказание родственников дезертиров, укрывателей. Таким образом, власти смогли сыграть на родственных чувствах дезертиров. Введение условных наказаний позволяло дезертирам избежать немедленного взыскания, загладить в дальнейшем свою вину. Полностью лик-
видировать дезертирство военным комиссариатам на территории изучаемых губерний не удалось. В то же, время возвращение значительного числа дезертиров позволяло укомплектовывать ими воинские части, что частично разрешало проблему формирования вооруженных сил.
В заключении автором подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейших исследований по указанной проблематике. Итоги исследования вкратце сводятся к следующим положениям. Создание военкоматов оказалось частью формирования советского военно-административного аппарата. Военкоматы занимали определенное место в функционировавшей в период гражданской войны системе военного управления, проводили в жизнь решения вышестоящих военных органов. В то же время, военные комиссариаты были частью партийно-государственного аппарата на местах, контактировали с советскими и партийными органами. Существенными проблемами, стоявшими перед военными комиссариатами, оказались поиск наиболее эффективной структуры местных" органов военного управления и нехватка кадров. Не всегда удавалось стимулировать сотрудников военкоматов, обеспечив их всем необходимым.
Деятельность военкоматов на местах позволила осуществить принятие на учет военнообязанных граждан и лошадей, призыв в армию населения, набор лошадей, обеспечить воинские части красноармейцами, командным составом, лошадьми, через формирование частей и систему всевобуча подготовить резервы для фронта, вернуть в ряды вооруженных сил значительное количество дезертиров. Деятельность военкоматов проходила не достаточно эффективно ввиду допускавшихся ошибок, просчетов, которые были связаны как с отсутствием опыта работы, так и недостатком знающих, компетентных лиц, которые могли "бы занять место в военкоматах. Военным комиссариатам приходилось работать в сложных условиях ввиду недостатка денежных средств, изменения планов работы вышестоящими военными органами, противодействия населения. Сотрудникам зачастую приходилось работать сверхурочно, что вело к их утомлению, сказывалось на качестве работы. Кроме того, неудачная работа военкоматов в одном направлении могла служить серьезным препятствием в деятельности по другим направлениям. В целом, большевистское
руководство смогло создать на местах эффективный военный аппарат, и это явилось одним из факторов победы большевиков в гражданской войне.
Автор отмечает, что данное исследование не ставит точку в рассмотрении деятельности военных комиссариатов и намечает определенные перспективы для дальнейшего изучения. Есть возможность расширения хронологических рамок темы. В период гражданской войны военные комиссариаты лишь начали свою деятельность, закладывались основы их работы. Военкоматы продолжали играть значительную роль в военном строительстве в дальнейшем. Также возможно расширить географические рамки исследования. В данном исследовании рассматриваются лишь 3 губернии. Следует учитывать, что в других губерниях, находящихся на территории РСФСР, военные комиссариаты также существовали и активно проводили свою работу. Кроме того, отдельные аспекты деятельности военкоматов (учет, мобилизация, набор лошадей, всеобщее военное обучение, формирование частей, борьба с дезертирством) могут быть взяты в качестве отдельной темы исследования и изучены более детально. Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре новейшей отечественной истории Ивановского Государственного Университета. Основные положения диссертации докладывались на IV и V международных научных конференциях «Церковь, государство и общество в истории России XX века» в 2004 и 2005 годах, всероссийской научно-практической конференции «Земства, советы, муниципалитеты: исторический опыт и современность» в 2005 году, ежегодных конференциях молодых ученых Ивановского государственного университета в 2004-2006 годах. Всего опубликовано 9 работ (2 статьи, 7 тезисов научных докладов), общим объемом 1,6 п.л. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1)Куз1,мин А.Б. К вопросу об истории создания местных органов военного управления в годы гражданской войны (январь-декабрь 1918 г.) И Вестник молодых ученых ИвГУ. Выпуск 4. Иваново,2004. 0,2 п.л.
2)Кузьмин А.Б. К вопросу об осуществлении всеобщего военного обучения во Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерниях в годы гражданской войны // Церковь, государст-
во и общество в истории России XX века. Материалы IV международной научндй конференции. Иваново, 8-9 декабря 2004 г. Иваново, 2004. 0,2 п.л. .
3)Кузьмин А.Б. К вопросу о штатах губернских военных комиссариатов в 1918-1920 годах // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 12-22 апреля 2005 г. Иваново,2005. 0,1 п.л.
4)Кузьмин А.Б. Дезертирство и борьба с ним на территории Иваново-Вознесенской губернии в годы гражданской войны // Молодая наука - развитию Ивановской области: Тезисы докладов научной конференции. Иваново, 19-25 апреля 2005 г. Иваново,2005. 0,2 п.л.
5)Кузьмин А.Б. К вопросу о деятельности местных советов по организации Красной Армии на начальном этапе гражданской войны // Земства, советы, муниципалитеты: Исторический опыт и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иваново, 27-28 мая 2005 г. Иваново, 2005. 0,2 п.л.
6)Кузьмин А.Б. Деятельность Н.А.Филатова на посту Костромского губернского военного комиссара // Вестник молодых ученых ИвГУ. Выпуск 5. Иваново,2005. 0,2 пл.
7)Кузьмин А.Б. К вопросу о формировании воинских частей в Иваново-Вознесенской губернии в 1918-1920 г.г. //Церковь, государство и общество в истории России XX века. Материалы V Международной конференции. Иваново, 8-9 декабря 2005 г. Иваново,2005. 0,2 п.л.
8)Кузьмин А.Б., Виноградов H.A. К вопросу о предоставлении отсрочек от военной службы в годы гражданской войны // Церковь, государство и общество в истории России XX века. Материалы V Международной конференции. Иваново, 8-9 декабря
2005 г. Иваново,2005. 0,2 п.л.
9)Кузьмин А.Б. Об учете военнообязанных граждан в годы граждан в годы гражданской войны // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 17-28 апреля
2006 г. Иваново,2006. 0,1 п.л.
Кузьмин Андрей Борисович ГУБЕРНСКИЕ И УЕЗДНЫЕ ВОЕННЫЕ КОМИССАРИАТЫ В
1918-1920 ГОДАХ (НА МАТЕРИАЛАХ ВЛАДИМИРСКОЙ, ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОЙ И КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИЙ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени -кандидата исторических наук
Подписано в печать 14 июня 2006 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз.
Ивановский государственный университет, 153025 г. Иваново, ул. Ермака, 39