автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
ГУЛАГ в советской государственной системе, конец 1920-х - середина 1950-х гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Иванова, Галина Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'ГУЛАГ в советской государственной системе, конец 1920-х - середина 1950-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Иванова, Галина Михайловна

Введение.

Глава 1. Историографические и источниковедческие проблемы исследования.

1.1. Историографические проблемы исследования.

1.2. Источниковедческие проблемы исследования.

Глава 2. Законодательная база советской репрессивной политики.

2.1. Институциональные основы карательной политики.

2.2 Нормативная база политических репрессий.

Глава 3. ГУЛАГ - карательная система нового типа.

3.1. Становление советской репрессивной системы.

3.2. Второе рождение лагерной системы. Жизнь и борьба за колючей проволокой.

3.3. Послевоенные репрессии и ГУЛАГ.

3.4. Специальные лагерные суды.

Глава 4. Лагерная экономика.

4.1. От «школ труда» к лагерно-промышленному комплексу.

4.2. Экономическая деятельность ГУЛАГа в послевоенный период.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Иванова, Галина Михайловна

Научная актуальность темы. Политические, экономические и военные реалии второй половины XX века затрудняли изучение многих ключевых проблем советской истории, и в частности, не позволяли объективно и достоверно исследовать проблему принудительного труда и политических репрессий в СССР. В научной и научно-публицистической литературе обозначился широкий спектр мнений как о самой природе ГУЛАГа, так и о его месте и роли в советской государственной системе. Противоречивость оценок и суждений по проблеме ГУЛАГа обусловливалась, прежде всего, узостью и недостаточной репрезентативностью источниковой базы, состоявшей преимущественно из воспоминаний участников событий и » свидетельств очевидцев, а также из официальных советских материалов демографического и общеэкономического характера. В этой связи уместно вспомнить замечание немецкого историка Теодора Шидера о том, что время размышлений над кардинальными проблемами редко бывает плодотворным, пока нет риска утонуть в обилии источников1.

Изучение ГУЛАГа на качественно новом уровне стало возможным лишь на рубеже 1980-90-х годов, когда исследователи получили доступ (хотя и весьма ограниченный) к необходимым архивным материалам. Большое значение в этой ситуации имел Указ Президента Российской Федерации № 658 от 23 июня 1992 г. «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека». Указ, «учитывая законное право граждан на получение правдивой информации о творившемся произволе»2, предписывал рассекретить в трехмесячный срок все документы по вопросам организации и деятельности судебных и внесудебных органов, исправительно-трудовых учреждений, применения принудительного труда и т.д., за исключением материалов по оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов. Начавшийся вслед за выходом указа процесс рассекречивания архивных фондов сопровождался активной публикацией новых документов, в научный оборот вводились пласты неизвестных ранее архивных материалов, достоянием гласности стали сотни опубликованных воспоминаний бывших узников ГУЛАГа. Значительное расширение источниковой базы и, как следствие, приращение исторического знания по лагерной проблематике, происшедшее за последнее десятилетие, сделали актуальной задачу проведения фундаментального комплексного исследования ГУЛАГа как важнейшей неотъемлемой части советской репрессивной системы.

Актуальность изучения советской репрессивной системы определяется не только потребностями исторической науки. Перед государственными деятелями нашей страны стоит немаловажная задача создания устойчивой и эффективно работающей судебной и правовой системы. Решение этой задачи немыслимо без пристального изучения опыта предшествующих поколений (как позитивного, так и негативного). Для успешного осуществления судебно-правовой реформы требуется критически осмыслить и преодолеть то негативное воздействие, какое ГУЛАГ оказал на формирование правосознания российского общества, на выработку общественных представлений о демократических принципах, правах и свободах человека. Именно это обстоятельство требует глубокого изучения и анализа феномена ГУЛАГа.

Степень разработанности проблемы. Историографический аспект изучения советской карательной системы подробно анализируется в отдельной главе диссертации. Это позволяет ограничиться здесь рассмотрением основных направлений и спорных вопросов в изучении данной проблемы. В общем плане тема, которой посвящено диссертационное исследование, не является новой ни для российской исторической науки, ни для зарубежной историографии. Однако нетрудно заметить, что в обширной и разнообразной литературе по истории ГУЛАГа, вышедшей в России в течение последнего десятилетия, а также в США и Западной Европе за прошедшие полсотни лет, преобладают издания мемуарного и художественно-публицистического характера. Что касается конкретно-исторических исследований, то их значительно меньше; монографии и диссертации по проблеме ГУЛАГа до сих пор остаются редким явлением.

Западные ученые, менее ограниченные идеологической цензурой, занялись изучением советской лагерной системы намного о раньше российских (советских) историков . Их интерес к негативным сторонам советской действительности, и в частности, к проблемам использования принудительного труда, массовых политических репрессий и ряду других был в немалой мере обусловлен реалиями холодной войны. Научная ценность таких публикаций4, носивших явный оттенок политической конъюнктурности, часто подвергалась сомнению и вызывала справедливую критику, особенно со стороны ученых социалистической ориентации, многие из которых, в свою очередь, впадали в другую крайность и на протяжении ряда лет отрицали сам факт существования в СССР лагерей принудительного труда5.

Идеологические пристрастия авторов, безусловно, влияли на характер публикаций по истории советской репрессивной системы, но главной причиной недоверия, взаимной критики и возникавших в связи с этим дискуссий (особенно по вопросам обобщенных количественных показателей) была недостаточная репрезентативность источниковой базы всех исследований, посвященных этой тематике. До конца 1980-х годов расширить источниковую базу исторических исследований по тюремно-лагерной проблематике не представлялось возможным: советские архивы (в той части, которая хотя бы косвенно выводила на проблему репрессий и принудительного труда) были надежно закрыты не только от иностранных исследователей, но и от советских ученых.

Открывшийся на рубеже 1980-90-х годов доступ к необходимым архивным материалам позволил российским исследователям впервые взяться за разработку проблем, связанных с историей ГУЛАГа. Высокий общественный интерес к лагерной тематике, характерный для этого периода, стимулировал появление в советской печати массы работ по истории репрессий, принудительного труда, тоталитаризма. В основном это были статьи, небольшие документальные публикации, мемуары, в которых описывались конкретные лагерные сюжеты, освещались трагические судьбы отдельных заключенных, делались попытки осмысления истоков и причин политических репрессий6.

Научные публикации по истории ГУЛАГа, насыщенные новым фактическим материалом, касались, в основном, таких проблем, как количество и состав заключенных, организация и численность лагерей, их месторасположение и экономическая роль, рассматривалась также проблема принудительного труда в СССР, описывались общие тенденции советской карательной политики. Многие работы при этом носили в значительной степени характер статистических и документальных публикаций.

Несомненным достижением российской историографии можно считать появление научных изданий, посвященных институциональным и региональным аспектам проблемы ГУЛАГа, которые ввели в научный оборот большое количество новых материалов из ведомственных и региональных архивов.

В современной отечественной науке оформились два главных подхода к проблеме ГУЛАГа: исторический и юридический. Основные тенденции в развитии исторического направления были рассмотрены выше. Для представителей юридического направления характерен взгляд на ГУЛАГ, прежде всего, как на систему исправительно-трудовых учреждений, где отбывали наказание в виде лишения свободы преимущественно уголовные преступники . Такой подход, с нашей точки зрения, не противоречит формальной стороне дела, но искажает суть проблемы и не соответствует исторической действительности. Правомерность рассмотрения ГУЛАГа в качестве пенитенциарной системы подвергается сомнению ещё и потому, что в годы так называемого «лагерного периода» понятие «пенитенциарный» (от латинского слова роепкепйа - раскаяние) было отнесено в разряд «буржуазных» и вычеркнуто из советского уголовного права. Следует также иметь в виду, что лагеря, в отличие от традиционных мест лишения свободы, изначально создавались как органы подавления классово враждебных элементов, а отнюдь не как исправительно-трудовые о учреждения с воспитательными целями . С этой точки зрения, есть гораздо больше оснований характеризовать ГУЛАГ как репрессивный (от латинского слова гергезэю - подавление) институт, нежели как пенитенциарный.

Начавшая формироваться в СССР в конце 1920-х годов система исполнения уголовного наказания в виде исправительно-трудовых лагерей превратилась со временем в мощный лагерно-промышленный комплекс, игравший значительную роль в экономической и политической жизни страны. Именно поэтому ГУЛАГ следует рассматривать как многосторонний, многомерный социально-экономический объект, без редукции его к одному, пенитенциарному, аспекту.

Такой подход, впервые используемый в российской историографии, представляется автору более плодотворным, поскольку позволяет рассматривать ГУЛАГ как целостную социально-экономическую систему в её взаимосвязи с советской государственной системой.

Цель диссертации - исследовать ГУЛАГ как социально-экономический феномен советского государства, проследить политическую, экономическую и социальную взаимозависимость и взаимообусловленность ГУЛАГа и советской государственной системы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: определить политико-правовые основания создания и функционирования советской репрессивной системы; выявить характерные особенности ГУЛАГа как карательной системы нового типа; проанализировать общие тенденции и правовую базу карательной политики советского государства; раскрыть антигуманный характер условий содержания заключенных, показать формы и способы их сопротивления лагерному режиму и нарушениям законности со стороны лагерных служащих; выявить специфику организации и деятельности специальных лагерных судов, определить их место и роль в системе советского правосудия; исследовать лагерную экономику как особую систему хозяйства, основанную на использовании различных видов принудительного труда, прежде всего труда заключенных.

Объектом диссертационного исследования является Главное управление лагерей (в сокращенном написании - ГУЛАГ). По форме это было типичное государственно-бюрократическое учреждение. Оно являлось важной составной частью советской системы органов исполнения наказаний. В течение тридцатилетнего (с 1930 г. по 1960 г.) периода существования этого главка его ведомственная принадлежность и полное название неоднократно менялись. В разные годы ГУЛАГ находился в ведении ОГПУ СССР, НКВД СССР, МВД СССР, МЮ СССР. Полное название главного управления менялось в зависимости от входивших в его состав структурных подразделений, например, с 1934 г. по 1938 г. главк именовался Главное управление лагерей, трудовых поселений и мест заключения, а с 1939 г. по 1956 г. - Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний. В официальном делопроизводстве вне зависимости от существовавшего в данный момент названия чаще всего употреблялось сокращение ГУЛАГ, которое использовалось как самостоятельный термин, имевший грамматические признаки мужского рода (написание ГУЛаг практически никогда не употреблялось).

В ведении НКВД - МВД СССР наряду с ГУЛАГом находились и другие главные управления лагерей, большинство из которых были образованы в 1940-е годы на базе производственных отделов ГУЛАГа. Специализированные лагерно-производственные управления, такие как Главное управление лагерей горнометаллургических предприятий (ГУЛГМП), Главное управление лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС), Главное управление лагерей лесной промышленности (ГУЛЛП), Главное управление «Енисейстрой» и ряд других, имели в своем подчинении десятки лагерных подразделений с сотнями тысяч заключенных. Используя преимущественно принудительный труд заключенных, они осуществляли крупные экономические проекты, чаще всего военно-промышленного характера. Производственная база самого ГУЛАГа была относительно невелика. Но именно от ГУЛАГа, в первую очередь, зависело выполнение плановых заданий всех лагерно-производственных управлений. Такая зависимость объяснялась тем, что ГУЛАГ был «главным хранителем» «рабочего фонда», он руководил учетом, распределением и перераспределением заключенных всех исправительно-трудовых лагерей НКВД - МВД СССР, в его функции входило комплектование лагерей рабочей силой, обеспечение режима содержания и охраны заключенных, снабжение лагерей продуктовым и вещевым довольствием. Эти функции делали ГУЛАГ ключевым звеном в организационной структуре органов исполнения наказания, ориентированных на трудовое использование заключенных.

Лексическое значение понятия «ГУЛАГ» отнюдь не исчерпывается его формально-бюрократической сущностью. «Говорить о ГУЛАГе — это значит говорить о лагере как едином принципе организации пространства заключения, - писал российский философ В. А. По дорога. - Ведь ГУЛАГ - это особый лагерь, и даже не просто "архипелаг", это громадная страна, что невидимо существовала и расширялась во времени и пространстве сталинского режима. Мы должны ввести элементы географического мышления, чтобы понять ГУЛАГ»9.

В диссертации ГУЛАГ как объект исследования берется в двух значениях: во-первых, как часть государственного механизма, как государственно-бюрократическая структура, во-вторых, как принцип организации пространства заключения, как «громадная страна» со своими обычаями, нравственными нормами, особыми социально-экономическими отношениями, и даже со своей собственной судебно-правовой системой.

Предметом исследования являются: институциональные основы и правовая база карательной политики; структура и функции лагерной системы, её развитие и кризис; условия содержания заключенных, их борьба против нарушений законности; судебная деятельность специальных лагерных судов; производственная деятельность лагерей и колоний.

Учитывая масштабность и новизну намеченных задач, автор не задается целью подробно рассмотреть такие институциональные формы принудительной концентрации и принудительного трудового использования населения, как воспитательные и трудовые колонии для несовершеннолетних, лагеря для военнопленных и интернированных, проверочно-фильтрационные лагеря, разные виды ссылки и спецпоселений, тюрьмы и т.д.

Вопросы, касающиеся этих и других аналогичных формирований, будут освещаться, главным образом, в контексте решения основных задач.

Хронологические рамки исследования включают период с конца 1920-х до середины 1950-х годов. Именно в эти годы в СССР официально оформилась и функционировала система лагерей принудительного труда, ставшая основным каналом реализации карательной политики советского государства. Начальный этап становления лагерной системы (с 1918 г. по 1928 г.) кратко освещается в отдельном параграфе.

Территориальные рамки исследования практически совпадают с территорией Советского Союза, поскольку подразделения ГУЛАГа были в каждой области РСФСР и во всех союзных республиках. На сегодняшний день российские историки выявили и описали 476 лагерей, существовавших в разные годы на территории СССР10. Как известно, почти каждый из них имел несколько филиалов, часто довольно крупных. К этому множеству лагерных подразделений следует прибавить не менее двух тысяч колоний. Данное обстоятельство заставило автора отказаться от попыток картографирования ГУЛАГа. Совершенно очевидно, что отразить на карте всю массу гулаговских формирований с учетом времени их существования - дело практически нереальное.

Источниковая база исследования подробно анализируется в отдельной главе диссертации. Это позволяет ограничиться здесь общей характеристикой использованных источников, основную массу которых составляют неопубликованные материалы. Архивные изыскания, проведенные автором в бывших партийных архивах (ныне РГАНИ, ЦАОДМ), позволили обнаружить комплекс уникальных документов, отражающих деятельность партийных, комсомольских и профсоюзных организаций ГУЛАГа. Среди этих документов, которые автор впервые вводит в научный оборот, стенограммы закрытых партийных конференций НКВД и ГУЛАГа, протоколы партийных и комсомольских собраний отдельных лагерей и колоний, отчеты, сводки, донесения политотделов, резолюции профсоюзных собраний гулаговских работников и многое другое.

К сожалению, некоторые документы высших партийных органов по-прежнему находятся на секретном хранении, поэтому автор не имеет возможности их цитировать, но изучение этих документов помогло лучше понять место и роль ГУЛАГа в советской государственной системе. Ценность названного комплекса материалов объясняется, прежде всего, той определяющей ролью, какую играли партийные организации и политотделы в жизни ГУЛАГа. Характер этих документов существенно отличается от материалов официального делопроизводства государственных структур, что обусловило применение автором особых подходов и методов их интерпретации.

Основной массив документов, использованных в качестве источниковой базы диссертации, находится на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). Обращение к фондам НКВД - МВД СССР, МЮ СССР, специальных управлений, ведавших в разное время местами заключения, прежде всего, ГУЛАГа, Верховного Суда СССР и некоторым другим позволило автору получить информацию, необходимую для проведения всестороннего объективного анализа. Среди документов, впервые вводимых автором в научный оборот, особую ценность представляют материалы специальных лагерных судов, в том числе документы надзорного производства, судебная статистика лагерных судов, следственные дела по контрреволюционным преступлениям заключенных и многое другое. Наличие в документах сопоставимых данных дает возможность проследить многие вопросы в динамике.

В круг источников для написания диссертации вошли также опубликованные и неопубликованные законодательные и нормативные акты, материалы органов управления и правоохранительных учреждений; документы ЦК ВКП(б), Президиума Верховного Совета СССР и ряда других правительственных и партийных ведомств. Кроме того, автор широко использовал мемуарную литературу, периодическую печать, опубликованную статистику, а также тематические справочные издания и фундаментальные публикации документов по истории советской репрессивной системы.

Методология исследования. Исходным научным принципом диссертационного исследования является объективный критический анализ всего корпуса фактического материала, включая и новые архивные данные. В работе присутствует стремление избежать немотивированного негативизма и посмотреть на проблему с точки зрения соответствия ГУЛАГа, как государственной структуры, экономическим, социальным и психологическим возможностям общества. Такой подход способствует более широкому и глубокому пониманию проблемы.

Все материалы, полученные в ходе архивных изысканий, изучения опубликованных источников и литературы, личных бесед с людьми, причастными к истории ГУЛАГа, исследуются в диссертации с помощью структурно-функционального и системного анализа, с применением количественных методов, что позволяет рассматривать ГУЛАГ как сложную социальноэкономическую структуру в её взаимосвязи с обществом и государством.

Наряду с историческим подходом в диссертации активно используется историко-правовой подход. Его применение наиболее эффективно при изучении правовых аспектов проблемы, таких как правовая база карательной политики, правовые основания создания и деятельности лагерной системы, механизм функционирования специальных лагерных судов как части советской судебной системы и ряда других.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии в диссертации исследуется ГУЛАГ как социально-экономический феномен, раскрываются его место и роль в советской государственной системе.

В работе впервые анализируются теоретические и правовые основы советской карательной политики, прослеживается противоречивый процесс становления советской репрессивной системы, исследуются причины и нормативная база создания и деятельности ГУЛАГа как карательной системы нового типа.

Раскрывая антигуманный характер условий содержания осужденных в местах лишения свободы, автор впервые показал процесс сопротивления лагерному режиму со стороны заключенных, проанализировал все формы и способы борьбы заключенных против нарушений законности со стороны лагерных служащих.

На большом фактическом материале, основу которого составляют не публиковавшиеся ранее архивные документы, автор впервые подробно анализирует экономическую деятельность лагерей и колоний и доказывает, что советская система исполнения наказаний, ориентированная на трудовое использование заключенных, уже в годы Великой отечественной войны превратилась в мощный лагерно-промышленный комплекс. ГУЛАГ стал важнейшим фактором не только советской экономики, но и всей внутренней политики.

Анализируя механизм послевоенных репрессий, автор впервые приходит к выводу, что холодная война в значительной мере стимулировала репрессивную деятельность тоталитарного режима. Под воздействием процессов, обусловленных холодной войной, резко ухудшилось положение политических заключенных, что нашло отражение, в частности, в создании особых лагерей. ГУЛАГ был активно включен в реализацию проектов, связанных с развитием оборонного комплекса страны. Принудительный труд стал важным элементом в механизме наращивания советским государством своего военно-промышленного потенциала.

К числу новаторских относится проблема создания и деятельности специальных лагерных судов. В диссертации впервые в исторической науке исследуются такие вопросы как подсудность и организационная структура лагерных судов, их судебная и карательная практика, делается вывод, что лагерное правосудие подчинялось целям и задачам репрессивной политики сталинского руководства. Впервые на материалах лагерных судов освещаются внутрилагерная преступность и внутрилагерные репрессии. В диссертации доказывается, что лагерная юстиция в силу своей специфики (специальные лагерные суды работали в режиме секретности, их деятельность была скрыта от глаз общественности, судопроизводство велось с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального законодательства) в действительности не имела ничего общего с подлинным правосудием.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть с успехом использованы в общественно- политической сфере (при подготовке и осуществлении реформ уголовно-исполнительной системы, при проведении судебно-правовой реформы в целях формирования общественного мнения россиян в пользу гуманизации пенитенциарной системы и соблюдения прав человека); в научно-педагогической практике (при подготовке учебных и лекционных курсов по новейшей отечественной истории и написании работ обобщающего характера по истории советского государства и права); в музейно-краеведческой работе (при подготовке музейных экспозиций по истории политических репрессий, при разработке тематических экскурсий).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации успешно прошли апробацию как в научном, так и практическом плане. Автор неоднократно выступал с докладами по теме диссертации на заседаниях Ученого совета Института российской истории РАН, на заседаниях Центра «Россия, СССР в истории XX века» ИРИ РАН, на конференциях и «круглых столах» в Институте всеобщей истории РАН, в РГГУ. Участвуя в 1995- 1998 гг. в работе международных летних школ и университета Московского общественного научного фонда (Нижний Новгород, Владимир) и Московского центра тендерных исследований (Таганрог), автор докладывал научной общественности о результатах, полученных в ходе исследовательской работы над диссертацией. На базе материалов диссертации прочитаны в 1999 - 2002 гг. в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова публичные лекционные курсы для старшеклассников Москвы и Московской области (проекты «Ты и государство», «Ценности гражданского общества и личность»). Там же разработан и прочитан публичный цикл лекций для преподавателей гуманитарных дисциплин средних учебных заведений Москвы и Московской области (проект «История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»).

Изучение проблемы ГУЛАГа на профессиональном уровне было начато автором в 1992 г., диссертация обобщает результаты и подводит итоги десятилетнего исследовательского труда. По теме диссертации в научных и учебно-научных изданиях опубликовано 24 научных работы общим объемом свыше 70 п.л. (без учета переизданий). Отдельные работы по теме исследования, в том числе монографии «ГУЛАГ в системе тоталитарного государства» М. МОНФ, 1997; Labor Camp Socialism: The Gulag in the Soviet Totalitarian System. New York, London: M.E. Sharpe, 2000, получили одобрительные отзывы рецензентов и положительные отклики в печати11.

Примечания.

1 См.: Россия XIX - XX вв. Взгляд зарубежных историков. М., 1996. С. 52.

2 Российская газета. 1992. 27 июня.

3 См. библиографический указатель: Zorin, Libushe Soviet prisons and concentration camps: an annotated bibliography, 1917-1980. Newtonville, Massachusetts, 1980.(Russian bibliography series 3)

4 См., например: The case against slave labor. Presented to ECOSOC of UN by ICFTU (International Confederation of Free Trade Unions) // American labor looks at the world, N0 VI, September, 1952. P. 79-93.

5 См., например: Pritt D.N. "Prisons" in the USSR // The Anglo-soviet journal. Winter 1954-55. V. XV. Number 4. P. 2-7.

6 См. указатели: Тоталитарная система в СССР: История и пути преодоления: Указ. кн. и ст. на рус. яз. за 1988-й - первую половину 1992 г. / Сост. К.К.Тарасов. М., 1992; Открытый архив: Справочник опубликованных документов по истории России XX века из государственных и семейных архивов (по отечественной периодике 1985-1995 гг.) / Сост. И.А.Кондакова. М., 1997.

7 См., например: Кузьмин С.И. ИТУ: история и современность // Человек: преступление и наказание. Вестник Рязанской высшей школы МВД РФ. 1995. № 2. С. 46-58; Органы исполнения наказаний // Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996. С. 339 - 396; Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997 и др.

8 См.: Эстрин А., Трахтерев В. Развитие советской исправительно-трудовой политики как части советской уголовной политики // От тюрем к воспитательным учреждениям. Сб. статей / Под общей редакцией А.Я. Вышинского. М., 1934. С. 28-29, 60-61.

9 Подорога В. ГУЛАГ в уме: наброски и размышления // Страна и её заключенные. Досье на цензуру. 1999. № 7-8. С. 107

10 См.: Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923 - 1960. Справочник. М., 1998.

11 См.: Menschenrechte, 1998, № 5/6, S. 18; Donald J.Raleigh (University of North Carolina) // Slavic Review V. 58. № 1. Spring 1999. P. 242 - 243; Jonathan D. Wallace (University of North Carolina) // The Russian Review. V. 58. № 2. April 1999. P. 337 - 338; Сергеева Т. Запроволочная страна // Московская правда. 1999, 17 июня; Сергеева Т. Все время напоминать о прошлом // Московская правда. 2000, 14 февраля; Ларин С. Неизжитое прошлое // Новый мир. 2000. № 12. С. 214 - 215; Bent Jensen Kronik: Krigen mod egen befolking // Jyllands-Posten. 29.01.2001; Steven S. Rosefielde (University of North Carolina) // Slavic Review Vol. 60. № 2. Summer, 2001. P. 441 - 442.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "ГУЛАГ в советской государственной системе, конец 1920-х - середина 1950-х гг."

Заключение

Советская репрессивная система, главную и неотъемлемую часть которой составлял ГУЛАГ, создавалась в течение ряда лет. Наряду с традиционной, исторически сложившейся системой мест заключения, после Октябрьской революции начала формироваться сеть новых карательных учреждений, неизвестных ранее в России, -лагерей принудительного труда, ставших впоследствии основным каналом реализации карательной политики советского государства.

Угроза «отправить виновных на принудительные работы в рудники» звучала из уст большевистских лидеров ещё до того, как были образованы первые лагеря принудительных работ. Главным инициатором использования концлагерей в качестве репрессивной меры был Ф.Э. Дзержинский. Вырабатывая принципы советской * карательной политики, председатель ВЧК - ОГПУ не только теоретически обосновал необходимость использования труда заключенных, но и разработал концепцию советской лагерной системы. Устанавливая обязательность труда в местах лишения свободы, советская власть пыталась тем самым решить одновременно две разноплановые задачи: наказать осужденных тяжелым физическим трудом и сделать систему концлагерей самоокупаемой.

Начиная с конца 1920-х годов, российская карательная политика знала только одну устойчивую тенденцию - к усилению репрессии. На протяжении десятилетий уголовное наказание в виде лишения свободы рассматривалось руководством страны как весьма эффективное средство решения многих социальных, экономических и даже политических задач.

Второе рождение лагерной системы проходило в условиях форсированной индустриализации и насильственной коллективизации. Эти эпохальные события осуществлялись в обстановке искусственного обострения классовой борьбы, что сделало актуальным обращение к опыту первых лет революции и гражданской войны.

Создание ГУЛАГа было обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, это был выход из кризиса, который испытывала советская пенитенциарная система, не способная справиться с беспрерывно нараставшим потоком заключенных. Не имея средств к организации традиционных мест лишения свободы, руководство страны обратилось к опыту создания и функционирования первых советских концентрационных лагерей, служивших удобным средством изоляции классовых противников и орудием подавления общественного сопротивления.

Во-вторых, ГУЛАГ позволял реализовать в масштабах страны лагерно-производственный опыт ОГПУ, накопленный этой организацией во второй половине 1920-х годов в процессе осуществления карательной политики по отношению к заключенным Соловецкого лагеря особого назначения. Советское руководство признавало этот опыт положительным, хотя и было осведомлено о резко отрицательном отношении к нему мировой общественности.

В-третьих, «лагерь», как социальный феномен, более всего подходил для реализации целей и задач внутренней колонизации страны, без осуществления которой Сталин и его окружение не мыслили выполнение своей исторической миссии.

ГУЛАГ как карательная система нового типа имел ряд особенностей. Лагеря организовывались не в городах и населенных пунктах, что было характерно для традиционных мест заключения, а в отдаленных районах, зачастую непригодных для постоянного проживания человека. Их строительство осуществлялось, как правило, силами самих же заключенных. В лагеря направлялись граждане, осужденные не только судами, но и во внесудебном порядке. Срок лагерного заключения не мог быть ниже трёх лет. Все заключенные подвергались принудительному трудовому использованию, что на практике приводило к их откровенной эксплуатации.

Кроме того, в отличие от традиционных пенитенциарных заведений ГУЛАГ фактически находился вне юрисдикции Закона. Внутриведомственные нормативные акты недопустимым образом расширяли полномочия лагерной администрации по поддержанию соответствующего режима в местах лишения свободы. ГУЛАГ как социальный институт был полностью исключен из сферы общественного внимания. Вполне естественно, что ни простой народ, ни советская, а тем более, зарубежная общественность не были осведомлены о существовании целого ряда директивных документов, которые грубо нарушали конституцию и права человека. О механизме их применения знали только исполнители -судебные практики, следователи, ответственные сотрудники органов МВД и МТБ, а также небольшой круг советских и партийных работников.

В советском обществе сложилось своеобразное восприятие самого понятия «право». В массовом сознании оно отождествлялось не с конституцией или законом и уж тем более не с естественными правами человека, а с конкретной деятельностью тех или иных правоохранительных учреждений. Юридическая неграмотность населения существенно облегчала работу репрессивной системы, так как практически исключала возможность каких-либо официальных протестов.

Советское руководство никогда не публиковало сведений о количестве заключенных. Ежегодно сотни тысяч вновь осужденных людей пополняли бараки ГУЛАГа. Максимальный уровень концентрации заключенных в местах лишения свободы отмечался летом 1950 г., когда в лагерях, колониях и тюрьмах находилось более 2,8 млн. человек. Такое же количество советских граждан находилось в ссылке и на спецпоселении. Всего за годы существования ГУЛАГа через лагеря, колонии и тюрьмы прошло около 20 миллионов человек, из них каждый пятый был осужден к лишению свободы за так называемые «контрреволюционные преступления».

Поддерживать в среде заключенных безропотное повиновение, держать в страхе и покорности большие массы людей помогала суровая карательная практика специальных лагерных судов. Лагерная юстиция в своей судебной деятельности руководствовалась, прежде всего, хозяйственными и политическими интересами ГУЛАГа. Специальные лагерные суды работали в режиме секретности, судопроизводство велось с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального законодательства, карательная практика подчинялась целям и задачам репрессивной политики сталинского режима.

Менее чем за 10 лет своего существования специальные лагерные суды осудили около 200 тысяч человек, из них почти 80% составили заключенные. К основным видам лагерной преступности относились: сопротивление лагерному режиму, побеги, антисоветская агитация, отказы от работы, членовредительство и т.п. Одна из причин такого рода лагерной преступности - тяжелый непосильный труд, к которому принуждали всех, невзирая на возраст, болезни, общее физическое состояние.

Советские лагерные комплексы и колонии с их неисчерпаемыми ресурсами мобильной и практически бесплатной рабочей силы уже с начала 1930-х годов стали важным фактором развития советской экономики. «Рабочий фонд» ГУЛАГа постоянно увеличивался, что позволяло лагерной экономике решать значительные хозяйственные задачи.

К началу войны она охватывала 20 производственных отраслей. Наиболее крупными из них по удельному весу выпускаемой продукции были горно-металлургическая, лесная и топливная отрасли промышленности. Важнейшим направлением хозяйственной деятельности ГУЛАГа было также капитальное строительство. Принудительный труд использовался на строительстве практически всех крупнейших сооружений сталинской эпохи.

В послевоенный период роль лагерной экономики ещё более возросла. Реализация атомного проекта и ряда других военно-стратегических задач заметно расширили сферу применения принудительного труда. В 1949 г. в системе МВД было произведено более 10 % валовой промышленной продукции страны. Однако уже через два года лагерно-промышленный комплекс оказался в глубоком кризисе. Нет ничего удивительного, что сразу после смерти Сталина началась его коренная реорганизация.

Интенсивная хозяйственная деятельность Министерства внутренних дел, основанная на эксплуатации различных видов принудительного труда, могла породить неверное представление об эффективности лагерной экономики. Конечно, и в системе МВД встречались рентабельные предприятия, но они были скорее исключением, чем правилом.

В целом, лагерная экономика носила убыточный характер. Уровень производительности труда на предприятиях и стройках МВД был в среднем на 50 % ниже, чем в отраслях, где применялся вольнонаёмный труд. Себестоимость лагерной продукции значительно превышала себестоимость аналогичной продукции, выпускаемой местными предприятиями. При этом качество изготавливаемой заключенными продукции неизменно оставалось очень низким. Подконвойный труд, несмотря на его бесплатность, дорого обходился государству. Содержание лагерей и колоний не окупалось доходами от эксплуатации заключенных, поэтому ГУЛАГ ежегодно получал большие суммы дотаций из государственного бюджета.

Лагерная экономика носила хищнический, расточительный характер. Практически все хозяйственные проекты, которые осуществляло МВД, финансировались по фактическим затратам, зачастую исполнители не имели ни сметы, ни технического обоснования проекта. Был лишь высочайше утвержденный план, который требовалось выполнить любой ценой. В такой ситуации широкое распространение получили массовые приписки с целью показать выполнение плана, чтобы потом получить причитающуюся премию. Искажение отчетности практиковалось на всех стадиях производственного процесса, что, естественно, вело к удорожанию конечного продукта.

Экономическая экспансия МВД разоряла страну и развращала производителей. ГУЛАГ с размахом истреблял человеческие ресурсы, нещадно губил природу. Начало экологического неблагополучия в СССР связано с хозяйственной деятельностью ГУЛАГа.

Организаторы лагерного производства, разумеется, знали о пороках существующей системы, но изменить ее было не в их силах. Принудительный труд привлекал, прежде всего, своей доступностью и мобильностью. Огромные массы заключенных и ссыльных были тем удобным подручным средством, которое позволяло в кратчайшие сроки организовать любое производство, начать какое угодно строительство, в том числе и за Полярным кругом. Заключенных можно было заставить работать в условиях, которые в литературе принято называть «нечеловеческими», и при этом не заботиться ни об охране труда, ни о социальном страховании. «Дешевый» труд лагерной «рабсилы» позволял советским управленцам избегать больших материальных затрат на оплату труда производителей.

Не стоит упускать из виду и тот факт, что вся деятельность ГУЛАГа протекала в обстановке строгой секретности. Очень часто данное обстоятельство помогало заинтересованным лицам прикрывать воровство, бесхозяйственность, расточительность. В целом, лагерное хозяйство, несмотря на присущие ему недостатки, органично вписывалось в экстенсивную директивную экономику советского государства.

Необходимо также отметить, что функционирование лагерной системы всегда находилось под личным контролем И.В. Сталина, о чем свидетельствуют многочисленные документы. Все проекты и предложения органов внутренних дел и госбезопасности об усилении репрессивной деятельности, поступавшие на рассмотрение Сталина, начинались словами: «В соответствии с Вашим указанием.».

Лагерная система начала рушиться после смерти Сталина. На 1 января 1956 г. в местах лишения свободы содержалось 940 880 заключенных, в том числе в лагерях и колониях 781 630 человек. Осужденные за контрреволюционные преступления составляли 14,6% (113 735 чел.), их освобождение, в основном, завершилось после XX съезда КПСС. В том же году из официальной уголовно-правовой терминологии исчезло слово «лагерь». ГУЛАГ как социально-экономический феномен, характерный для тоталитарного периода советского государства, прекратил свое существование, оставив глубочайшие следы в жизни не только отдельных людей, но и всей страны.