автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вяземлаг и строительство автомагистрали Москва - Минск (1936-1941 гг.)

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Корнилова, Оксана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вяземлаг и строительство автомагистрали Москва - Минск (1936-1941 гг.)'

Текст диссертации на тему "Вяземлаг и строительство автомагистрали Москва - Минск (1936-1941 гг.)"

Смоленский государственный университет Кафедра истории России

На правах рукописи

Корнилова Оксана Викторовна

Вяземлаг и строительство автомагистрали Москва - Минск, 1936- 1941 гг.: особенности использования принудительного труда

04201450204

07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук профессор Е.В. Кодин

Смоленск 2013

Оглавление

Введение.................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ВЯЗЕМЛАГ И СТРОИТЕЛЬСТВО АВТОМАГИСТРАЛИ МОСКВА - МИНСК, 1936-1941 гг.

1.1. Создание Вяземлага, его организационно-структурные особенности 38

1.2. Вяземлаг и строительство автомагистрали Москва - Минск, 1936—

1941 гг..................................................................................... 63

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОСТЬ И СОСТАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ВЯЗЕМЛАГА

2.1. Динамика численности заключенных Вяземлага.......................... 91

2.2. Состав заключенных, его особенности........................................ 104

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ АВТОМАГИСТРАЛИ МОСКВА -МИНСК

3.1. Структура и особенности организации принудительного труда в

Вяземлаге..................................................................................................................................................................148

3.2. Стимулирование труда заключенных, его эффективность..............................170

Заключение............................................................................................................................................................201

Список использованной литературы............................................................................................207

Приложения............................................................................................................................................................229

Список принятых сокращений......................................................................................................................233

Введение

Актуальность темы. Принцип приоритета интересов личности в его взаимоотношениях с государственными властными структурами является одним из ключевых принципов правового государства. В современной России исторический опыт этих отношений находится в поле повышенного общественного внимания, что во многом связано с процессом осмысления опыта строительства демократического государства в постсоветский период. Особое внимание уделяется советскому этапу российской истории, что во многом связано с масштабами социальных потерь этого периода. Одним из крайних проявлений государственного насилия над личностью в СССР было принуждение к труду, предельной формой выражения которого стал Гулаг - специфический карательно-репрессивный институт сталинского режима, основу которого составляла система исправительно-трудовых лагерей, колоний и спецпоселений

Долгие десятилетия тема истории советской репрессивно-карательной политики была практически закрыта для исследования и общественного обсуждения. «Архивная революция» начала 1990-х годов открыла доступ к ранее секретным фондам советских архивов, в том числе и материалам по истории Гулага. С этого времени прошло два десятилетия, значительный объем документов уже опубликован, но, в целом, историки все еще находятся на этапе освоения этого колоссального массива источников. Вследствие этого на сегодняшний день актуальными являются исследования, цели которых заключаются не только во введении в научный оборот новых документов как федеральных, так и региональных архивов, но и в реконструкции на их основе истории отдельных лагерных образований системы Гулаг.

1 В данном диссертационном исследовании мы будем придерживаться разграничения термина «Гулаг», который используется в качестве нарицательного определения системы содержания и эксплуатации заключенных в 1930-1950-х годах, и аббревиатуры «ГУЛАГ», обозначающей название одного из главков НКВД СССР - Главного управления лагерей, трудовых поселений и мест заключения (1934-1938 гг.) и Главного управления исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений (1938-1941 гг.).

Традиционный подход, рассматривающий Гулаг исключительно как репрессивный институт, делает невозможным в рамках такой установки представить объективную (во всех противоречиях) картину становления системы принудительного труда. Вследствие этого в последнее десятилетие историки все чаще обращаются к экономической составляющей деятельности Гулага. Исследование принудительного труда с самого начала велось, в основном, с позиций институционального подхода, на макроуровне. В то же время ряд историков считает, что этот подход должен сочетаться с микроанализом данных об использовании труда заключенных на отдельных экономических объектах Гулага. Проведение серии подобных исследований позволит создать более полную картину принудительного труда в СССР, глубже понять ее повседневные реалии Кроме того, региональные изыскания дают основу для проведения историко-сравнительных исследований, позволяющих выявить как универсальные черты функционирования всей лагерной системы, так и показать особенности практик ее отдельных единиц. Вопрос об экономической эффективности использования принудительного труда в Гулаге важен также и потому, что он связан с более общим вопросом об эффективности экономики сталинизма в целом.

Вплоть до начала 1990-х годов тема Гулага раскрывалась (в дозволенных границах) в литературе лишь публицистического и мемуарного характера, что способствовало формированию в массовом общественном сознании ряда мифов о сталинских лагерях. Одним из них является представление о сталинском «эффективном менеджменте», в основе которого лежали насилие и принудительный труд. Это определяет необходимость проведения исследований, способствующих демифологизации общественных представлений об одном из главных творений сталинизма - «архипелаге ГУЛАГ».

1 Бородкин Л.И., Эртц С. Структура и стимулирование принудительного труда в ГУЛАГе: Норильлаг, конец 30-х - начало 50-х гг. // Экономическая история. Ежегодник. 2003. М., 2004. С. 177; Хлевнюк О.В. Введение / ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. М., 2008. С. 7.

Степень изученности темы. Изучение истории советских лагерей имеет длительную историографическую традицию. Отечественную историографию можно разделить на два принципиально различающихся, но в то же время взаимосвязанных периода - «доархивный» и современный, - рубежом которых является «архивная революция» начала 1990-х годов. При этом внутри каждого из них можно выделить несколько этапов.

Описание советских лагерей началось на Западе представителями русской эмиграции, однозначно осудивших красный террор, создание концентрационных и исправительно-трудовых лагерей. Библиограф J1. Зорин 1 называет более пятидесяти работ на разных языках, опубликованных до 1937 года за пределами СССР, в которых раскрывалась эта тема 2, однако все эти труды были насыщены «больше эмоциями, чем фактами» 3. В то же время за рубежом издавались и откровенно пропагандистские работы, в которых многие факты искажались в антисоветских целях4.

В СССР до середины 1930-х годов юридические проблемы уголовного наказания в виде лишения свободы, в том числе и вопросы организации принудительного труда открыто обсуждались в печати. Коллективный труд «Бело-морско-Балтийский канал имени Сталина» 5 (1934 г.) публично подтвердил факт использования в СССР труда заключённых для строительства народнохозяйственных объектов. В середине 1930-х годов «лагерная» тема стала «табу» для советской периодической печати. Сборник статей, посвященных истории строительства канала Москва - Волга, так и не вышел в свет.

1 Zorin L. Soviet Prisons and Concentration Camps // An Annoted Bibliography, 1917-1980. New-tonville, Mass., 1980.

2 Мельгунов С.П. Красный террор в России: 1918-1923. Берлин, 1924; Давыдова Н. Полгода в заключении: Дневник 1920-1921. Берлин, 1923; Оржеховский В. Страничка «Красного террора» // На чужой стороне. 1924. № 8. С. 99-108; Бессонов Ю.Д. Двадцать шесть тюрем и побег с Соловков. Париж, 1928; Malsagoff S.A. An island Hell: A Soviet prison in the Far North. London. 1926; Schirvindt E. Russian prisons. London. 1928; и др. Полный список этих изданий приведен в Приложении 15 «Справочника по ГУЛАГу» Ж. Росси.

3 Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997. С. 18.

4 См., например: Greife Н. Zwangsarbeit in der Sowjetunion. Leipzig. 1936.

5 Беломорско-Балтийский канал имени Сталина. История строительства. 1931-1934 гг. М., 1934.

Особые условия периода Второй мировой войны и участие СССР в антигитлеровской коалиции определили снижение на Западе исследовательского интереса к гулаговской проблематике. Новые сведения о Гулаге, источниками которых стали эмигранты из СССР и возвратившиеся после войны на родину иностранные граждане, побывавшие в советских лагерях, а также начало «холодной войны» придали импульс развитию зарубежной историографии. Этот этап, продолжавшийся до конца 1980-х годов, характеризовался значительно возросшим числом публикаций, постепенным расширением их проблематики, началом первых дискуссий. В целом, в годы «холодной войны» интерес к теме советских лагерей был вызван больше политическими соображениями, чем потребностями науки. Долгие годы основным вопросом оставалось установление общей численности заключённых и депортированных, что должно было показать масштабы применения «рабского» труда в СССР

Одной из первых послевоенных работ о сталинских лагерях стала книга Д. Даллина и Б. Николаевского «Принудительный труд в Советской России» (1947 г.) . Помимо публикации воспоминаний узников и свидетельств перебежчиков, авторы попытались определить количество лагерей и численность находившихся в них заключённых, раскрыть экономическую роль принудительного труда. В это же время была предпринята первая попытка картографирования сталинских лагерей 3. В 1947 году Американская Федерация труда обвинила Советский Союз в использовании принудительного труда и поставила перед Организацией Объединенных Наций вопрос об официальном расследовании этого факта. На протяжении нескольких лет вопрос о «рабстве в СССР» обсуждался в Экономическом и Социальном Советах ООН, публиковались ма-

1 Borkenau F. Socialism National or International. London, 1942; Cranshow E. Russia by Daylight. London, 1951; Марченко В. Тренд численности населения 1926-1939 // Программа изучения СССР. Нью-Йорк, 1953. № 35; Семенов Н. Советский суд и карательная политика. Мюнхен. 1952;и др.

2 Dallin D. and Nicolaevsky В. Forced Labor in Soviet Russia. New Heaven, 1947

3 GULAG. The Documentary Map of Forced Labor Camps in Soviet Russia. New York, 1951.

териалы расследования В изданной по результатам расследования брошюре «Сталинские лагеря для порабощенных» (1954 г.) была предпринята очередная попытка оценить численность заключённых в СССР и описать условия жизни в советских лагерях . В работе компилятивного характера директора Института по изучению истории и культуры СССР (Мюнхен) архитектора по образованию Б.А. Яковлева «Концентрационные лагери СССР» (1955 г.) 3 описаны этапы возникновения и развития лагерей в 1918-1954 годах, предпринята попытка картографирования, составлен список 165 ИТЛ (Вяземлага среди них нет -O.K.), дано описание некоторых из них. В эмигрантский журналах «Воля», «Посев», «Социалистический вестник» и других продолжали регулярно публиковаться воспоминания бывших заключённых.

Для отечественной историографии начало нового этапа (первая половина 1950-х гг.) было обусловлено XX съездом КПСС. В СССР после многолетнего молчания первыми о Гулаге заговорили писатели: в 1962 году была опубликована повесть А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича». По мнению В.А. Козлова, именно А.И. Солженицын, «восполнив дефицит достоверной информации логическими умозаключениями и художественной интуицией», «заложил основы систематического изучения истории ГУЛАГа, блестяще сформулировав узловые вопросы и ключевые темы» 4.

В целом, до начала 1990-х годов и отечественные, и зарубежные исследователи, не имея доступа к архивной источниковой базе, вынуждены были опираться на свидетельства бывших узников лагерей и редкие документальные источники. Это обусловило явно завышенные оценки численности заключённых

1 См., например: Волин С. ООН и рабский труд / С. Волин // Социалистический вестник. Нью-Йорк. 1951. № 5. С. 99-101; Он же. В социальном совете ООН // Голос народов. Мюнхен, 1951. № 6; и др.

2 Брошюра была переведена на русский язык и хранилась в научно-методическом кабинете научно-исследовательского отдела Главного управления ИТК МВД СССР. ГАРФ. Ф. 9414. On. 1. Д. 1801.

3 Яковлев Б. Концентрационные лагери СССР. Мюнхен, 1955.

4 Козлов В.А. Российская цивилизация. Социум в неволе: конфликтная самоорганизация лагерного сообщества и кризис управления ГУЛАГом (конец 1920-х - начало 1950-х гг.). Статья 1 // Общественные науки и современность. 2004. № 5. С. 97.

и рассуждения общего характера о системе принудительного труда в СССР. Работы в основном касались общей репрессивной практики сталинизма, изучения лагерной темы в её экономической части не было.

Новый период в историографии истории сталинских лагерей открыла «архивная революция» начала 1990-х годов. В силу большого общественного и научного интереса, а также по политическим причинам наиболее активно публиковались работы, посвященные массовым репрессиям, лагерной системе, численности жертв террора, его организаторах и исполнителях. За последовавшее десятилетие появилось большое количество работ на эти темы, многие из которых «играли важнейшую социально-политическую роль, хотя не имели особой ценности с научной точки зрения»

Главной характерной чертой 1990-х годов было «первоначальное накопление» новых архивных источников и базовых знаний. Запоздалое и постепенное открытие архивов и обусловленная этим необходимость освоения огромных документальных комплексов в сжатые сроки определили такую особенность этого этапа историографии как одновременное решение двух задач - публикаторской и исследовательской.

В справочнике «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 19231960» (составитель М.Б. Смирнов) содержатся список и характеристики более чем пятисот лагерных образований. Научную ценность представляют вводные статьи этого справочника, анализирующие генезис и структуру системы мест заключения в РСФСР и СССР в 1917-1960 годах 3. Авторами выделяются репрессивная и экономическая составляющие Гулага, рассматриваются их особенности на разных этапах развития. 1930-й -1940-й годы, названные «периодом ГУЛАГа», характеризуются как время, когда крупные лагеря стали основ-

1 Бородкин Л.И., Грегори П., Хлевнюк О.В. Введение / ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. С. 5.

2 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960: Справочник. М., 1998.

3 Джекобсон М., Смирнов М.Б. Система мест заключения в РСФСР и СССР. 1917-1930 гг. / Система исправительно-трудовых лагерей, 1923-1960: Справочник. С. 10-24; Смирнов М.Б., Сигачев С.П., Шкапов Д.В. Система мест заключения в СССР. 1929-1960 гг. / Там же. С. 2574.

ным элементом в общей организационной структуре мест заключения, а заключённых начали рассматривать как «стратегический источник рабочей силы»

В составленных А.И. Кокуриным и Н.В. Петровым справочниках «Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960» (1997 г.), «Кто руководил НКВД, 1934-1941» (1999 г.) и «Лубянка: органы ВЧК-ОГПУ-НКВ Д-НКГБ-МГБ-МВ Д-КГБ. 1917-1991» (2003 г.) 2 отражена структура вышеназванных институтов, в том числе структура аппарата ГУЛАГа и других главных управлений НКВД, использовавших труд заключённых: шоссейных дорог (ГУШОСДОР), лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС) и других, опубликованы биографии их руководителей.

В 2002 году международным фондом «Демократия» (фонд А.Н. Яковлева) был издан сборник документов «ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960» 3, который содержит документы ВЦИК, ЦИК и СНК СССР, регламентировавшие деятельность исправительно-трудовых лагерей и колоний, а также документы ОГПУ-НКВД СССР, отражающие организационную структуру, статистические данные, режим и производственную деятельность исправительно-трудовых учреждений страны. Изданный этим же фондом сборник документов «Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930-1953» 4 содержит подборку архивных материалов по истории сооружения каналов (Беломорско-Балтийского, Волго-Донского, Москва - Волга), железных дорог (БАМа, Севе-ро-Печорской, Чум - Салехард - Игарка), деятельности Дальстроя и некоторых других лагерных образований.

В 2004-2005 годах была опубликована семитомная «История сталинского Гулага» 5, каждый том которой содержит комплекс тематически подобранных

1 Смирнов М.Б., Сигачев С.П., Шкапов Д.В. Указ. соч. С. 61.

2 Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. М., 1997; Кто руководил НКВД, 1934-1941: Справочник. М., 1999; Лубянка: органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991: Справочник. М., 2003.

3 ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. М., 2002.

4 Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930-1953. М., 2005.

5 История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах. М., 2004.

документов, характеризующих одну из связанных с функционированием Гулага проблем:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вяземлаг и строительство автомагистрали Москва - Минск (1936-1941 гг.)"

На правах рукописи

КОРНИЛОВА ОКСАНА ВИКТОРОВНА

Вяземлаг и строительство автомагистрали Москва - Минск (1936-1941 гг.): особенности использования принудительного труда

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005537052

Брянск 2013

7 гт

005537052

Работа выполнена на кафедре истории России Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кодин Евгений Владимирович

доктор исторических наук, филиал ФГБОУ ВПО «Московский

государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского» в г. Вязьма Смоленской области, доцент Комаров Дмитрий Евгеньевич

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», доцент кафедры экономической методологии и истории

Раков Алексей Александрович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «29» ноября 2013 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета ДМ 212.020.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, ауд. № 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».

Автореферат разослан «28» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент J(f ' A.B. Феднн

У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из крайних проявлений государственного насилия над личностью в СССР было принуждение к труду, предельной формой выражения которого стал Гулаг1 - специфический карательно-репрессивный институт сталинского режима, основу которого составляла система исправительно-трудовых лагерей, колоний и спецпоселений.

«Архивная революция» начала 1990-х гг. открыла доступ к ранее секретным фондам советских архивов, в том числе и материалам по истории Гулага. В настоящее время историки все еще находятся на этапе освоения этого колоссального массива источников, поэтому актуальными остаются исследования, цели которых заключаются во введении в научный оборот новых документов и в реконструкции на их основе истории отдельных лагерных образований.

В рамках традиционного подхода, рассматривающего Гулаг исключительно как репрессивный институт, невозможно представить объективную картину сталинской системы принудительного труда, вследствие чего становится необходимым обращение к экономической составляющей его деятельности.

Региональные изыскания, дающие основу для проведения историко-сравнительных исследований, позволяют выявить как универсальные черты функционирования всей лагерной системы, так и показать особенности практик ее отдельных единиц.

Вопрос об эффективности принудительного труда заключенных важен и потому, что он связан с более общим вопросом об эффективности экономики сталинизма в целом. Диссертационное исследование способствует демифологизации общественных представлений о сталинском «эффективном менеджменте» в целом и «архипелаге ГУЛАГ» в частности.

1 Термин «Гулаг» мы используем в качестве нарицательного определения системы содержания и эксплуатации заключенных в 1930-1950-х годах, в то время как аббревиатура «ГУЛАГ» обозначает название одного из главков НКВД СССР - Главного управления лагерей, трудовых поселений и мест заключения (1934-1938 гт.) и Главного управления исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений (1938-1941 гг.).

Степень изученности темы. Историографию истории Гулага можно разделить на «доархивный» и современный периоды, рубежом которых является «архивная революция» начала 1990-х гг.

Описание советских лагерей началось на Западе представителями русской эмиграции. До конца 1930-х гг. за пределами СССР вышло более пятидесяти работ на разных языках, посвященных этой теме2. Период Второй мировой войны характеризуется заметным снижением интереса исследователей к гулаговской проблематике. Во время «холодной» войны, обусловившей начало нового этапа зарубежной историографии, число работ, посвященных советской лагерной системе, резко возросло. В этот период интерес исследователей определялся больше политическими соображениями, чем потребностями науки: долгие годы основным вопросом оставалось установление общей численности заключенных и депортированных, что должно было показать масштабы применения «рабского» труда в Советском Союзе.

В СССР изучение «лагерной» тематики долгие годы находилось под запретом. В 1920-е гг. было издано несколько работ, трактующих юридические аспекты использования принудительного труда. В официальной печати первой половины 1930-х гг. порой упоминались факты использования труда заключенных на народнохозяйственных стройках или лесозаготовках, однако к середине десятилетия эта тема полностью ушла с газетных и книжных страниц. XX съезд КПСС положил начало новому этапу отечественной историографии (первая половина 1950-х гг.). В этот период в свет вышел ряд работ, повествующих об «архипелаге ГУЛАГ».

В целом, до начала 1990-х гг. и отечественные, и зарубежные исследователи, не имея доступа к архивной источниковой базе, вынуждены были опираться на свидетельства бывших узников лагерей и редкие документальные источники. Это обусловило явно завышенные оценки численности заключенных и рассуждения общего характера о системе принудительного труда в СССР. Работы в основном касались общей репрессивной практики сталинизма, экономическая составляющая деятельности Гулага не привлекала внимания историков.

2 Zorin L. Soviet Prisons and Concentration Camps. An Annoted Bibliography 1917-1980. Newtonville, Mass., 1980. (Russian Bibliography Seres).

После «архивной революции» начался этап «первоначального накопления» новых документальных источников и базовых знаний, что обусловило необходимость одновременного решения двух задач - публикаторской и исследовательской.

Одним из наиболее значимых изданий 1990-х гг. стал справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960»3, содержащий характеристики более чем пятисот лагерных образований. В его вводных статьях раскрывается генезис и структура системы мест заключения в РСФСР и СССР в 1917-1960 гг.4 В сборнике документов «ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918—1960»5 опубликованы материалы, отражающие структуру, статистические показатели, режим и производственную деятельность исправительно-трудовых лагерей и колоний. Сборник «Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930—1953»6 содержит документы по истории крупнейших лагерных строек.

Каждая из книг семитомной серии «История сталинского Гулага»7 посвящена одной из связанных с функционированием Гулага проблем: массовым репрессиям, структуре и кадрам, экономике, численности и условиям содержания заключенных и др. Том 3 этой серии - «Экономика Гулага» - включает материалы, отражающие как общие показатели этого сектора советской экономики, так и историю крупнейших народнохозяйственных объектов Гулага. Во вводной статье О.В. Хлевнюк выделяет основные этапы развития сталинской системы принудительного труда, раскрывает их содержание, поднимает проблему количественных параметров экономики НКВД-МВД и их трактовки8. Статистические данные о численности и составе заключенных, опубликованные в томе 4 этой серии «Население ГУЛАГа: численность и условия содержания», отражают масштабы применения принудительного труда, дают разностороннюю характеристику его субъекта. Выход в

3 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960: Справочник. М., 1998.

4 Джскобсон М., Смирнов М.Б. Система мест заключения в РСФСР и СССР. 1917-1930 гг. / Система исправительно-трудовых ... С. 10-24; Смирнов М.Б., Сигачев С.П., Шкапов Д.В. Система мест заключения в СССР. 1929-1960 гг. / Там же. С. 25-74.

5 ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. М., 2002.

6 Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930-1953. М„ 2005.

7 История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах. М., 2004.

8 Хлевнюк О.В. Введение / История сталинского Гулага. Т. 3. С. 21-52.

свет этих изданий можно считать условным рубежом, знаменующим окончание «позитивистского» этапа современного периода историографии ГУЛАГа.

Первые научные дискуссии 1990-х гг. разгорелись по вопросу о численности заключенных9. В это же время вышел ряд работ так называемого «юридического» направления, описывающих ГУЛАГ как систему исправительных учреждений, в которых содержались преимущественно уголовные преступники10. Лишь в немногих работах затрагивались вопросы лагерной экономики11.

2000-е гг. характеризуются переходом от концепций, рассматривающих ГУЛАГ исключительно как репрессивный институт, к изучению его социально-экономической составляющей. В монографиях Г.М. Ивановой поднимается комплекс вопросов, связанных с происхождением, генезисом и крахом советской лагерной системы12. Соотношение репрессивной и экономической функций Гулага остается одной из дискутируемых проблем. Исследователи отмечают неразрешимые противоречия между «пенитенциарным императивом» и «производственной необходимостью», с которыми сталкивалась лагерная администрация13.

В последние годы исследование феномена принудительного труда в СССР ведется параллельно в российских научных учреждениях и в Гуверовском институте

9 В.Н.Земсков. ГУЛАГ: Историко-социологический аспект // СИ. 1991. № 6. С. 10-27; № 7. С. 317; Цаплин В.В. Архивные материалы о числе заключенных в конце 30-х гг. // ВИ. 1991. № 45. С. 157-163; Getty I.A., Ritterspom G.T., Zemskov V.N. Victims of the Soviet Penal System in the Pre-war Years: A First Approach on the Basis of Archival Evidence // American Historical Review / October 1993; Conquest R. Victims of Stalinism: A Comment // Europe-Asia Studies, Vol. 49. № 7. 1997; Wheatcroft S.G. Victims of Stalinism and the Soviet Secret Police: The Comparability and Reliability of the Archival Data - Not the Last Word // Europe-Asia Studies, Vol. 51. № 2. 1999.

10 Рассказов Л.П., Упоров И.В. Использование и правовое регулирование труда осужденных в российской истории. Краснодар, 1998; Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997.

11 Папков С.А. Лагерная система и принудительный труд в Сибири и на Дальнем Востоке в 19291941 гг. // Возвращение памяти: ист.-арх. Альманах. Новосибирск, 1997. Вып. 3. С. 37-68; Трус Л.С. Введение в лагерную экономику // Экономика и организация промышленности. 1990. № 5. С. 135-149; Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР, 1929-1941 гг. // Свободная мысль. 1992. № 13. С. 73-84; Эбеджанс С.Г., Важное М.Я. Производственный феномен ГУЛАГа // ВИ. 1994. № 6. С. 188-190.

12 Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997; Она же. История ГУЛАГа. 1918-1958. Социально-экономический и политико-правовой аспекты. М., 2006.

13 Карклинс Р. Организация власти в советских исправительно-трудовых колониях // СИ. 1990. № 6. С. 120; Введение / Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР. М„ 2008. С. 24.

войны, революции и мира (Стэнфордский университет, США)14. Одним из результатов этой деятельности стал сборник статей, посвященных малоизученным вопросам экономики Гулага15. Авторы рассматривают общие вопросы принуждения к труду в СССР (А.К. Соколов), масштабы и структуру лагерной экономики (О.В. Хлевнюк), эволюцию системы ее управления (С. Эртц), проблемы стимулирования труда заключённых (Л.И. Бородкин).

Среди новых направлений современной историографии можно отметить попытки осмысления проблемы соотнесения понятий принудительного труда и сталинской модернизации16. Ряд авторов в поиске ответа на вопрос об альтернативе труду в Гулаге провел сравнение эффективности вольнонаемного и принудительного труда17. В некоторых исследованиях на примере деятельности отдельных лагерных образований отмечается зависимость пенитенциарной составляющей (режима, условий содержания) от специфики производственной деятельности18. С. Эртц выделяет такой специфический фактор как «давление эффективности», который побуждал лагерное руководство к «применению стратегий с ярко выраженной целевой рациональностью»19, направленных на выполнение стоявшей перед лагерем народнохозяйственной задачи.

14 Подробная информация об этом проекте «Twelve Years of Cooperation With the Russian Archives» размещена на официальном сайте Гуверовского института [Эл. ресурс]: URL: http://www.hoover.org/library-and-archives/collections/russia-cis/history (дата обращения: 26.07.2013).

15 The Economics of Forced Labor. The Soviet Gulag. Stanford, Calif., 2003; ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. M., 2008.

16 Бедель А.Э., Воробьев C.B., Постников С.П. Сталинская индустриализация (30-40-е годы) / Опыт российских модернизаций XVHI-XX века. М., 2000. С. 162-175; Максимова Л.А. Роль репрессированного населения в экономической модернизации на Европейском Северо-Востоке / История сталинизма: репрессированная российская провинция. Матер, междунар. науч. конф. Смоленск, 9-11 октября 2009 г. М., 2011. С. 274-289.

17 Суслов А.Б. Проблема эффективности принудительного труда в СССР (1929-1953 гг.) (на материалах Урала) / Урал и Сибирь в сталинской политике. Новосибирск, 2001. С. 85, 86, 96; Он же: Принудительный труд на Урале (конец 1920-х - начало 1950-х гг.): эффективность и производительность / ГУЛАГ: Экономика ... С. 247; Красильников С.А. Спецпереселенцы, спецартели и спецорганы: механизмы и результаты спецколонизации севера Западной Сибири в 1930-е годы / Там же. С. 279-280.

18 Введение / Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР: Собрание документов и фотографий. М., 2008. С. 15-32.

19 Эртц С. Принудительный труд в Норильске. Нетипичный, идеально-типический лагерный комплекс / Восточная Европа («Osteuropa»), 57-й год издания, вып. 6, июнь 2007. С. 289-300. [Эл. ресурс] : http.7/shalamov.ru/research/61/12.html (дата обращения: 28.07.2013).

Важный вклад в историографию Гулага вносят работы, посвященные функционированию отдельных лагерных образований20. В большинстве диссертационных исследований рассматриваются лагеря, занимавшиеся, как правило, комплексным освоением отдаленных территорий СССР. Ряд сюжетов, посвященных экономической функции Гулага, встречается в трудах зарубежных авторов21. На Смоленщине история сталинизма давно и плодотворно изучается, однако история Вяземлага не привлекала внимания историков. Литература, посвященная отечественной автодорожной отрасли, отличается большими лакунами, относящимися к периоду 1920-х - 1930-х гг.

Анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет нам сделать вывод о том, что до настоящего времени ни сам Вяземлаг, рассматриваемый как репрессивно-пенитенциарная структура ГУЛАГа НКВД, ни его производственная деятельность по сооружению автомагистрали Москва - Минск не становились предметом научного изучения. Широкий круг проблем, открывающийся при рассмотрении данной темы, позволяет нам акцентировать внимание на двух ее аспектах: реконструкции истории лагеря и строительства, а также практике использования труда заключенных на сооружении шоссе как конкретном проявлении сталинского варианта экономики принудительного труда.

Объектом исследования является принудительный труд в Гулаге в условиях развернувшейся форсированной индустриализации и массовых политических репрессий.

Предметом исследования выступает практика организации и использования принудительного труда заключённых в крупном строительном исправительно-трудовом лагере системы Гулаг - Вяземлаге, занимавшемся сооружением автомагистрали Москва - Минск в 1936-1941 гг.

20 Бацаев И.Д. Особенности промышленного освоения Северо-Востока России в период массовых политических репрессий (1932-1953). Дальстрой. Магадан, 2002; Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997; Еланцева О.П. Обреченная дорога. БАМ: 1932-1941. Владивосток, 1994; Козлов А.Г. Магадан: История возникновения и развития. Магадан, 2002; Кузьмина М.А. Последний вагон на север. Комсомольск-на-Амуре, 2001; Морозов H.A. ГУЛАГ в Коми крае, 1929-1956. Сыктывкар, 1997; Широков А.И. Дальстрой: Предыстория и первое десятилетие. Магадан, 2000.

21 Conquest R. Kolyma: The Arctic Death Camp. New York: Viking Press, 1978; Nordlander D.J. Origins of a Gulag Capital: Magadan and Stalinist Control in the Early 1930vs, SR 57 (1998); Baron N. Soviet Karelia: Politics, Planning and Terror in Stalin's Russia, 1920-1939. Routlege, 2007.

Цель исследования: провести комплексный анализ практики организации и использования принудительного труда заключённых Вяземлага в 1936-1941 гг., выявляя её особый характер и место в системе Гулага.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1) выявить причины создания Вяземлага, раскрыть его организационно-структурные особенности;

2) рассмотреть основные этапы строительства шоссе заключёнными Вяземлага;

3) проанализировать динамику численности заключённых лагеря;

4) исследовать состав заключённых, определить причины, обусловившие его особенности;

5) изучить структуру принудительного труда на сооружении шоссе;

6) раскрыть характерные черты трудового использования заключённых на возведении автомагистрали.

Территориальные рамки исследования определяются дисклокацией лагерных подразделений Вяземлага и зоны проведения работ по строительству шоссе, расположенных на территории трёх областей (Московской, Смоленской и Минской) и ориентированных вдоль семисоткилометровой автомагистрали Москва - Минск в её современном протяжении.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1936 до середины 1941 г. Нижняя граница хронологии совпадает с выходом приказа НКВД о начале работ по сооружению шоссе Москва - Минск и организации Вяземлага (5 февраля 1936 г.). Верхняя граница исследования связана со сменой вида производственной деятельности и передислокацией лагерных подразделений. В мае-июне 1941 г. работы по сооружению магистрали Москва - Минск были прекращены, заключенные были переброшены на строительство аэродромов в БССР.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности. Исторические события и явления рассматриваются в причинно-следственной связи и во взаимодействии с основными

социально-экономическими и политическими процессами исследуемого периода. Комплексный подход к изучению темы определил использование таких общих методов исторического исследования как историческое описание, сравнительно-исторический анализ, метод периодизации. Использование источниковой базы, содержащей большое число статистических материалов, обусловило применение статистического метода исследования. Проблемно-хронологический подход дал возможность для типизации и выделения обобщающих характеристик. При анализе эффективности принудительного труда использовалась методика факторного анализа, дающая возможность из всего многообразия экономических показателей выделить основополагающие. В работе применен микроисторический подход, позволяющий реконструировать историю отдельно взятого лагерного образования вплоть до его отдельных подразделений.

Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных и архивных источников. Возможно выделить следующие их виды: законодательные документы; материалы делопроизводства республиканских и региональных органов государственной и партийной власти; комплекс документов Вяземлага и строительства автомагистрали; материалы центральной, областной и внутрилагерной периодической печати; мемуарную и художественную литературу.

Совокупность законодательных актов, характеризующих государственную политику в сфере дорожного строительства и позволивших проследить историю сооружения гужевых и автомобильных дорог, опубликована в «Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР» (СУ). Значительная часть основополагающих законодательных актов, характеризующих государственную политику в репрессивно-карательной сфере, а также отражающих становление системы принудительного труда, после «открытия архивов» была опубликована. Наиболее полным изданием является семитомная «История сталинского Гулага».

Делопроизводственные материалы следует разделить на: 1) материалы центральных (республиканского уровня) государственных учреждений и партийных структур; 2) материалы делопроизводства учреждений регионального уровня. Источники союзного и республиканского уровня позволили реконструировать

реализацию государственных решений по организации и функционированию Вяземлага, послужили основой для определения количественного и качественного состава контингента заключенных и выявления его особенностей. Для решения этих задач были изучены материалы Государственного архива РФ: фонды НКВД - МВД СССР (9401) и Главного управления мест заключения МВД СССР (9414), а также фонды отраслевых главных управлений НКВД: строительства шоссейных дорог -ГУШОСДОР (9419), железнодорожного строительства - ГУЛЖДС (9407), аэродромного строительства - ГУ АС (8437).

Из фонда НКВД - МВД (9401) были использованы секретные и совершенно секретные приказы НКВД за 1936-1941 гг., имеющие различный характер и содержание: об организации лагеря, передаче управления строительства из одного главка НКВД в другой, снятии и назначении руководства, ограничениях на отправку в лагерь определенных категорий заключенных и др. Из фонда 9414 были привлечены приказы и циркуляры ГУЛАГа НКВД, сводные отчеты и справки по вопросам деятельности лагерных строек, а также справки и записки, отражающие эксплуатацию контингентов. Для анализа численности и состава заключенных Вяземлага и сравнения их со средними показателями по ИТЛ НКВД были использованы документы учетно-распределительного и 2-го отдела ГУЛАГа НКВД, хранящиеся в этом же фонде.

Изучение архивных дел, составляющих фонд ГУШОСДОРа НКВД (9419), показало, что фонд не содержит документов, относящихся к теме данного исследования. Архив ГУШОСДОРа периода 1930-х гг. в настоящее время находится в ведомственном хранении Федерального дорожного агентства РФ, доступ исследователей к нему ограничен. Из фонда ГУЛЖДС (9407) были использованы годовые бухгалтерские отчеты, составленные по итогам деятельности Вяземлага за 1939 и 1940 гт., с пояснительными записками к ним. Ряд документов фонда ГУ АС (8437), датируемых маем-июнем 1941 г., отражает передислокацию подразделений Вяземлага и отправку в них заключенных.

В настоящее время местонахождение архива Вяземлага неизвестно. Основным источником при выявлении мест хранения лагерных архивов является «Справочник по ГУЛАГу. Сведения о нахождении архивов ликвидированных лагерей и

строительств ОГПУ-НКВД-МВД СССР за 1930-1956 гг.»", в котором эти данные были систематизированы работниками МВД по состоянию на 1 января 1956 г. Часть архива Вяземлага хранилась в УИТК Пензенской области. Впоследствии часть этих дел была уничтожена, часть - отправлена в УИТК Куйбышевской области. В ОИТК УВД по Смоленской области архива Вяземлага нет. По всей видимости, он был или утерян, или, что более вероятно, уничтожен, как и архивы многих других лагерей.

Материалы государственных учреждений регионального уровня составляют документы делопроизводства областного исполкома, хранящиеся в Государственном архиве Смоленской области (ГАСО) в фондах Западного (Р-2360) и Смоленского (Р-2361) облисполкомов. Как правило, это документы, характеризующие размещение лагеря и проведение строительных работ на территории области: материалы об отчуждении земель под сооружение шоссе, отводе земель под лагерные зоны, работе комиссий по выплате компенсаций колхозникам, материалы о трудовом участии населения на строительстве, а также договора о предоставлении в пользование лагерю местных карьеров и ремонтных мастерских.

В Государственном архиве новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО) в фонде 68 (Смоленский районный комитет ВКП(б) Западной области) хранятся два дела, представляющие собой протоколы заседаний периферийных парторганизаций Вяземлага: 4-го отделения (1936 г.) и 6-го отделения (1937 г.). Эти дела содержат протоколы общих закрытых партийных собраний отделений, списки членов и кандидатов ВКП(б), копии приказов по лагерю, а также разного рода заявления, жалобы, рапорты, позволяющие реконструировать как деятельность парторганизации, так и повседневную жизнь рядовых работников.

В силу специфики предмета исследования в периодической печати практически нет интересующих нас сведений, лишь в районной газете «Большевистский путь» (г. Вязьма Смоленской области) было опубликовано несколько статей, описывающих ход строительства дороги (1936 г.) и арест прокурора Вяземлага М.В. Зайцева (1937 г.). Существенно расширяют источниковую базу исследования материалы внутрилагерной печати. В научной

22 ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 3382.

библиотеке ГАРФ хранится подборка номеров газеты Вяземлага «За автомагистраль» за 1936 г.

Таким образом, использование в диссертации значительного количества документов и материалов, разнообразных по видам, источникам происхождения, фондовой принадлежности, создает условия для комплексного изучения выбранной темы исследования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1) Вяземлаг был организован для обеспечения строительства автомагистрали Москва - Минск, что соответствовало государственной политике 1930-х гг. по реализации задач индустриализации страны с помощью репрессивных методов. При организации Вяземлага руководством НКВД была предпринята попытка разграничения функций Главного управления лагерей (ГУЛАГа) и Главного управления строительства шоссейных дорог (ГУШОСДОРа).

2) В народнохозяйственной деятельности Вяземлага по сооружению шоссе Москва - Минск выделяются два этапа, рубежом которых является вторая половина 1939 г. Структура и дислокация лагерных подразделений определялась производственной задачей, которую выполнял Вяземлаг.

3) Размер лагеря не находился в прямой зависимости от роста или спада общей численности лагерного населения ГУЛАГа НКВД, но в значительной степени определялся производственной необходимостью. Основную часть заключенных Вяземлага составляли этапированные из отделов мест заключения, а не других исправительно-трудовым лагерей.

4) Состав заключенных Вяземлага значительно отличался от средних по лагерям НКВД показателям, на что повлияли два основных фактора: географическое расположение и особенности экономического объекта. Расположение лагеря в непосредственной близости от Москвы определило то, что для лагеря были установлены строгие ограничения на содержание в нем осужденных за государственные преступления (ст. 58 и ст. 59 УК). Большую часть заключенных Вяземлага составляли осужденные за мелкие бытовые, имущественные, должностные и прочие преступления. В лагере было минимальное количество женщин, инвалидов, слабосильных и больных.

5) Трудовое использование заключенных было немного ниже установленного планом, но выше, чем в среднем в лагерях НКВД. Фактическая структура принудительного труда в зависимости от сферы занятости, в целом, соответствовала запланированной производственной потребности. Основная часть лагерников (около трех четвертей) использовалась в качестве рабочих. За 1936-1941 гг. резкое сокращение численности заключенных при относительно стабильном числе вольнонаемных работников привело к коренному изменению общей структуры трудовых ресурсов, занятых на возведении шоссе.

6) Организация принудительного труда в Вяземлаге была направлена на максимально возможное повышение производительности труда и увеличение общей эффективности строительства. В лагере применялся комплекс мер стимулирования, направленных на повышение производительности труда лагерников, причем, методы побуждения превалировали над методами принуждения.

Научная новизна диссертационного исследования определена выбором предмета исследования: Вяземлаг и строительство первой советской автомагистрали еще не становились объектом внимания историков. Научная новизна заключается в реконструкции истории лагеря и сооружения шоссе, определении места Вяземлага в системе Гулага, исследовании масштабов и эффективности использования труда заключенных, комплексном исследовании субъекта принудительного труда, обобщении форм и методов организации производительного труда заключенных.

Практическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот комплекса ранее не публиковавшихся источников и новых сведений, которые могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов, а также справочных и энциклопедических изданий как по истории Гулага, так и истории автодорожного дела в СССР. Работа содержит актуальные данные для региональных справочников, путеводителей и энциклопедических изданий, также возможно их включение в учебные курсы по истории Смоленщины.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования изложены в виде докладов на трех научных конференциях, в том числе двух международных, проходивших в рамках проекта «История сталинизма», а также в 9 публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций по теме диссертации 9,0 п. л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, проведен обзор историографии и источников по теме, сформулированы цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, определены методологические основы работы, анонсированы основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Вяземлаг и строительство автомагистрали Москва -Минск, 1936-1941 гг.» рассматривается история возведения первой советской автомагистрали, а также организационная структура Вяземлага.

В первом параграфе «Создание Вяземлага, его организационно-структурные особенности» рассмотрены основные причины, обусловившие принятие руководством страны решения о создании исправительно-трудового лагеря для возведения автомагистрали, рассмотрены организационно-структурные особенности лагеря. Одной из проблем, порожденной форсированным характером развернувшейся в СССР индустриализации, являлась нехватка всех видов ресурсов, в том числе и рабочих рук. К этому времени в ряде отраслей народного хозяйства уже массово применялся труд спецпереселенцев и заключенных. В начале 1936 г. принудительный труд стал использоваться для строительства гужевых и автомобильных дорог. В конце 1935 г. Цудортранс был передан в НКВД и вскоре реорганизован в Главное управление строительства шоссейных дорог (ГУШОСДОР), став первым главком НКВД, имевшим только производственные функции. 5 февраля 1936 г. было начато строительство двух первых советских автомагистралей Москва - Минск и Москва -Киев, для обеспечения их рабочей силой были организованы Вяземский и Калужский ИТЛ23. Возведение шоссе, как и многие гулаговские стройки тех лет, началось и долгое время велось без утвержденных проектов и смет. По своим техническим характеристикам автомагистраль, имевшая явное военно-стратегическое значение, являлась уникальным сооружением и соответствовала лучшим мировым стандартам. При организации лагеря бьи заложен принцип разграничения лагерной и производственной функций. Первую выполняли типичные для исправительно-трудовых лагерей 1930-х гг. структуры, подчинявшиеся ГУЛАГу НКВД, вторую -находившиеся в ведении ГУШОСДОРа НКВД отделы и части, отвечавшие за весь

23 ГАРФ. Ф. 9401. Оп. 1. Д. 9. Л. 81, 81 об, 82.

процесс сооружения шоссе. Фактически происходило слияние этих функций, которое особенно ярко проявлялось на периферии. За период 1936-1941 гг. при стабильной структуре и численности лагерного сектора, определявшихся нормативными документами НКВД, произошло разрастание и усложнение устройства строительного сектора.

Во втором параграфе «Вяземлаг и строительство автомагистрали Москва -Минск, 1936-1941 гг.» реконструирован ход сооружения первого советского шоссе, предложена его периодизация.

При разграничении этапов в основу положены вид и масштабы основной производственной деятельности, принцип организации работ, устройство периферийной структуры. Первый этап народнохозяйственной деятельности Вяземлага по сооружению шоссе Москва - Минск (1936 - вторая половина 1939 г.) характеризуется колоссальным объемом земляных работ, выполненных вручную. За четыре года заключенные добыли и -перевезли более одного миллиона кубометров строительных материалов, построили гравийное шоссе шириной 12 м, а также возвели тридцать титульных и около сотни больших и малых мостов. Работы велись одновременно на всем протяжении семисоткилометровой трассы. Основными производственно-лагерными подразделениями являлись строительные отделения (шесть-семь тысяч человек в каждом), сооружавшие около 100 км шоссе каждое, а также мостовые и карьерные отдельные лагерные пункты (от трехсот до восьмисот человек в каждом). При большом абсолютном количестве автомобильного и дорожного транспорта его относительный вес в общем объеме выполненных работ был незначительным (около 16 %). Сооружение автомагистрали было типичной «ударной сталинской стройкой», где попытались сосредоточить все виды ресурсов (инженерно-технического персонала, неквалифицированной рабочей силы, автомобильного транспорта и дорожных механизмов), исправно шло финансирование. Несмотря на это, первоначальный план строительства, предполагавший выполнение всего комплекса работ за один год, был выполнен лишь за четыре года.

Во второй половине 1939 г. в Московской области на основе строительного отделения были организованы два первых асфальтобетонных района (АБР),

протяженностью 30-40 км каждый. Центром АБР являлся асфальтобетонный завод, представлявший собой комплекс дорожных агрегатов и механизмов, складских площадей. Зимой 1939-1940 гг. по такому же принципу были реорганизованы все прочие отделения Вяземлага. Работы по производству и укладке асфальтобетона велись в пределах Минской (семь АБР) и Московской (два АБР) областей. Три АБР в Смоленской области занимались только производством асфальтобетонной смеси для ее укладки в 1941 г. Данный этап характеризовался сложностью технологического процесса, что выразилось в резко возросшей роли дорожных механизмов. В 1939-1940 гг. в лагере практиковалось «массовое обучение заключенных», в ходе которого лагерники получали опыт работы на транспортных средствах и дорожных агрегатах, навыки изготовления и укладки асфальтобетона.

В первые годы сооружение шоссе относилось к числу приоритетных сталинских строек, после возведения гравийного покрытия внимание руководства страны к нему резко ослабло. Структура и дислокация периферийных лагерных подразделений всех уровней была обусловлена конкретными производственными задачами, которые выполнял Вяземлаг.

Вторая глава «Численность и состав заключенных Вяземлага» посвящена анализу изменений состава и численности заключенных лагеря.

В первом параграфе «Динамика численности заключенных Вяземлага» рассмотрена динамика численности заключенных и определены причины, повлиявшие на изменение размеров лагеря. Вяземлаг был организован в период стабилизации численности лагерного населения страны, однако на строительстве шоссе за полгода смогли сосредоточить более 56 тысяч заключенных (почти 1% от общего числа контингентов ИТЛ НКВД). Комплектование шло за счет внутренних ресурсов ГУЛАГа: этапированных из колоний и отделов мест заключения. В 1937 г. отмечалось незначительное уменьшение размеров лагеря (до 31 тысячи человек), летом 1938 г. зафиксирован второй пик численности (около 50 тысяч человек). В целом, несмотря на хлынувший в Гулаг поток осужденных в период Большого террора, Вяземлаг не разросся от излишков заключенных, как ряд других ИТЛ (Дальстрой, Бамлаг и др.). Размер лагеря соответствовал потребностям производства. В 1939 г., характеризовавшемся нехваткой подневольной силы в

Гулаге, в лагерь смогли направить только 13 тысяч заключенных (среднегодовая численность), несмотря на первоначальную плановую потребность в 24 тысячи человек. В 1940 и 1941 гг., в связи с уменьшением масштабов строительства, размер лагеря сократился до 8 тысяч человек (0,6-0,7% от общего числа контингентов ИТЛ).

Во втором параграфе «Состав заключенных, его особенности» проанализирован состав заключенных Вяземлага с учетом статей осуждения, общих и остаточных сроков заключения, тендерной и возрастной характеристик, национальной принадлежности, проведено сравнение со средними показателями по исправительно-трудовым лагерям НКВД.

Расположение лагеря в густонаселенной Центрально-европейской части СССР и «подмосковный» статус обусловили тот факт, что для Вяземлага были установлены строгие ограничения на содержание в нем осужденных по большинству пунктов ст. 58 и ст. 59 УК. Фактически осужденных за политические преступления, в том числе и за контрреволюционные, в лагере было во много раз меньше, чем в среднем в исправительно-трудовых лагерях НКВД. Так, осужденные по ст. 58 УК в Вяземлаге в различные периоды составляли 1,7-4,2% списочного состава, что было в 5-17 раз меньше, чем в среднем в лагерях НКВД. Даже в разгар Большого террора, когда в Гулаге почти каждый третий заключенный имел судимость по политическим статьям (34,5%), в Вяземлаге - только один из пятидесяти (1,7%). Осуждённых по ст. 59 УК за бандитизм, квалифицированную контрабанду и пр. в лагере были единицы, что делало условия содержания сравнительно легкими. Наличие в Вяземлаге большого числа осужденных за незначительные преступления (имущественные, бытовые, должностные и прочие) определило то, что доля содержавшихся в нем лагерников, имевших сроки заключения менее трех лет, (52 %) была вдвое больше аналогичных показателей по лагерям НКВД (около 25 %). И наоборот, удельный вес осужденных на сроки от трех до пяти лет включительно в Вяземлаге был вдвое меньше (24 %), чем в целом в ГУЛАГе (около 50 %).

Вследствие того, что автомагистраль Москва - Минск имела статус стратегически важного экономического объекта, состав заключенных Вяземлага

типичен для лагерей, занимавшихся капитальным строительством и ориентированных на максимально эффективное выполнение плана работ. ГУЛАГом НКВД были установлены критерии отбора, направленные на обеспечение сооружения шоссе работоспособной подневольной силой. В лагерь было запрещено отправлять женщин, лиц моложе 18 лет, слабосильных и инвалидов. Эти ограничения выполнялись на практике: в лагере происходила концентрация физически крепких мужчин трудоспособного возраста. Женщин в лагере было в пять-шесть раз меньше (как правило, не более 2%), чем в среднем в исправительно-трудовых лагерях НКВД; лиц моложе 18 лет, инвалидов и слабосильных - единицы. Вследствие этого удельный вес лагерников, относившихся к группе годных к тяжелому физическому труду, доходил до уровня в 92-93 %, в то время как в среднем в ИТЛ НКВД он составлял всего 60 %. Анализ контингента Вяземлага с учетом возрастной характеристики не выявил значительных отличий от средних по лагерям НКВД показателей, выше было лишь суммарное количество лиц в возрасте от 20 до 40 лет (на 10-15 %). Отличия в национальном составе заключенных Вяземлага отмечались по состоянию на 1 января 1941 г.: удельный вес содержавшихся в лагере русских (68%) был на 17% больше средних по лагерям НКВД показателей, что объяснялось приграничным расположением.

Третья глава «Особенности использования принудительного труда на строительстве автомагистрали Москва — Минск» посвящена анализу практики организации и использования принудительного труда в Вяземлаге.

В первом параграфе «Структура и особенности организации принудительного труда в Вяземлаге» рассматривается структура труда заключенных в зависимости от группы трудового использования, а также по принадлежности к производственно-промышленной группе, проводится сравнение с аналогичными показателями по вольнонаемным рабочим, занятым на строительстве шоссе. Как и в ряде других лагерей, занимавшихся выполнением важных экономических задач, удельный вес трудового использования лагерников на производстве (группа «А») для Вяземлага был установлен выше, чем в среднем для ИТЛ НКВД. С 1936 по 1941 г. лимит группы «А» в лагере увеличился с 81 до 85%. Фактическое использование заключенных на производстве было немного ниже

запланированного, но на 5-15% выше, чем в среднем в лагерях НКВД. Большая часть лагерников использовалась в качестве рабочих (до 75%), около 12-15% было привлечено в качестве инженерно-технического персонала и служащих. Причем, если в первые годы строительства осужденные нередко исполняли обязанности специалистов, то в последующий период они чаще использовались на должностях низового уровня. В лагерной обслуге (группа «Б») было занято около 10% лагерников, что соответствовало и плановым установкам, и средним по ГУЛАГу показателям.

За время существования Вяземлага соотношение удельного веса принудительного и вольнонаемного труда резко изменилось. Если в первый год строительства в общей массе трудовых ресурсов заключенные составляли 95% и вольнонаемные 5% (18:1), то в 1939 г. заключенных было 87% (7:1). В 1940 г. доля лагерников сократилась до 70%, а вольнонаемных, соответственно, выросла и доходила до 30% от общего числа занятых на возведении шоссе. Объяснялось это тем, что при относительно стабильном числе вольнонаемных (от 4,5 до 5,5 тысяч человек), численность заключенных с 1939 г. начала резко сокращаться.

Во втором параграфе «Стимулирование труда заключенных, его эффективность» проанализированы основные методы стимулирования труда лагерников, рассмотрена его производительность и эффективность.

В 1936 г. максимальная производительность ручного труда заключенных составляла 66%, в то время как выработка на некоторых дорожных агрегатах превышала стопроцентный рубеж (117% на механических лопатах «Беккер»). В 1939 г. среднегодовая производительность заключенных на строительно-монтажных работах составляла 84,5% из расчета 10-часового рабочего дня или 92% исходя из 8-часового рабочего дня, в то время как вольнонаемных - 122%24. В лагере применялась сложная система методов стимулирования, направленных на повышение производительности принудительного труда. Практиковались как типичные для исправительно-трудовых учреждений методы (условно-досрочное освобождение, заключение в штрафной изолятор и др.), так и типичные для вольнонаемных предприятий (материальное поощрение, создание улучшенных

24 ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 3080. Л. 6, 8; Ф. 9407. Оп. 1. Д. 14. Л. 13-14.

бытовых условий и др.). В 1936 г. наряду с пропагандой стахановского движения широко использовались материальное стимулирование на условиях прогрессивной сдельщины и система зачетов, дававшая возможность получить сокращение срока заключение (УДО). Система зачетов рабочих дней и УДО в Вяземлаге отличалась большей результативностью, чем в целом в лагерях НКВД. Это объяснялось небольшими общими и остаточными сроками заключения основной массы лагерников. После отмены УДО (июнь 1939 г.) основным основными побудительными стимулами стала выплата заработной платы и премиального вознаграждения. По итогам деятельности этого года «заключенную» смету строительства Экономсовет при СНК СССР пересчитал на «вольнонаемную»25. Практика использования принудительного труда для строительства шоссейных дорог, введенная в начале 1936 г. особым приказом НКВД, оправдывалась именно его низкой стоимостью. Как видно из примера Вяземлага и строительства шоссе Москва - Минск, кажущаяся дешевизна труда лагерников себя не оправдала. По результатам четырехлетней деятельности лагеря генеральная смета сооружения автомагистрали была снова пересчитана на вольнонаемные расценки.

В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы обобщения и выводы. В условиях форсированной индустриализации и массовых репрессий второй половины 1930-х гг. для сооружения автомагистрали Москва - Минск был организован Вяземлаг НКВД, что соответствовало мобилизационному характеру сталинской экономики. В практике организации и использования принудительного труда на сооружении шоссе показаны черты, характерные для ИТЛ НКВД предвоенного десятилетия, и выявлены отличия, объясняющиеся географическим расположением лагеря и спецификой его производственной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ: 1. Корнилова О.В. Принудительный труд и модернизация российской провинции, 1930-е годы (на примере Западной (Смоленской) области) /

25 Там же. Ф. 9407. Оп. 1. Д. 14. Л. 4, 5, 18-19.

O.B. Корнилова // Известия Смоленского государственного университета. № 4(16). -2011.-С. 314-320.- 1 п.л.

2. Корнилова О.В. Строительство автомагистрали Москва - Минск. 1936-1941 гг. /О.В. Корнилова//Вопросы истории.-2012.-№ 1.-С. 149-154. - 1 п. л.

3. Корнилова О.В. Социальная истории Вяземлага: труд вольнонаемных на периферии / О.В. Корнилова // Вестник Тверского государственного университета. Серия: История. - 2012. - № 3(18). - С. 114-124. - 1 п. л.

Публикации в других изданиях.

'4. Корнилова О.В. Вяземлаг НКВД / О.В. Корнилова // Вестник Катынского мемориала. - 2003. - № 2. - С. 42-64. - 2,35 п. л.

5. Корнилова О.В. К вопросу об организации Вяземского лагеря НКВД и строительстве автомагистрали Москва — Минск, 1936 г. / О.В. Корнилова // Вестник Катынского Мемориала. - 2009. - № 9. - С. 36-67. - 1,85 п. л.

6. Корнилова О.В. Первая советская автомагистраль. Строительство автомагистрали Москва - Минск. 1936-1940 гг. / О.В. Корнилова // Образование, наука и производство. Филиал Московского государственного индустриального университета в г. Вязьма (ВФ ГОУ МГИУ). Т. 10. - 2009. - С. 72-76. - 0,4 п. л.

7. Корнилова О.В. Вяземлаг в системе Гулага / О.В. Корнилова / История сталинизма: репрессированная российская провинция. Матер, междунар. науч. конф. Смоленск, 9-11 октября 2009 г. / под ред. Е.В. Кодина. - М.: РОССПЭН, Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина», 2011. - С. 195-202. - 0,5 п. л.

8. Корнилова О.В. Заключенные Вяземлага: общая численность и количество осужденных за контрреволюционные преступления, 1936-1941 годы / О.В. Корнилова// Край Смоленский. - 2012. -№7. - С. 18-21. -0,7 п. л.

9. Корнилова О.В. К вопросу о национальном составе заключенных Вяземлага / О.В. Корнилова // Вестник Катынского Мемориала. - 2013. - № 13. - С. 52-56. -0,4 п. л.

Корнилова Оксана Викторовна

Вяземлаг и строительство автомагистрали Москва - Минск (1936-1941 гг.): особенности использования принудительного труда

Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 26.10.2013 г. Печать цифровая. Гарнитура Times. Формат 60x84 '/i6. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 223-2013. ИП Игнатьев C.B. 214000, г. Смоленск, ул. Кирова, 35.