автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Правовая культура как фактор формирования современных культурных ценностей
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Никулин, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава I. Право как культура.
1.1. Правовая культура. Основные понятия. Исторический и современный контекст.
1.2. Правовая культура современного Российского общества: проблемы и перспективы развития.
Глава II. Культура в правовых нормах.
2.1. Культурные ценности в контексте правовой культуры. Основные понятия.
Традиции и современность.
2.2. Право в системе современных культурных ценностей.
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Никулин, Алексей Сергеевич
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современный этап социально-экономического и политического реформирования России сопровождается трансформацией культурных ценностей. Одним из факторов, определяющих продуктивность и успешность данных процессов, является повышение уровня правовой культуры общества, в том числе как фактора формирования современных культурных ценностей. Процессы социокультурного реформирования страны, которые идут по пути построения свободного демократического государства, должны быть основаны на философии гуманистического права, на культурном, как в научном, так и в широком смысле этого слова, правотворчестве, на интеграции России с международным сообществом. ,
Право как многостороннее явление не может не взаимодействовать с другими социокультурными явлениями, что предполагает необходимость его анализа на наиболее абстрактном уровне с целью дополнения совокупности теоретических знаний в области культурологии в контексте некоторых правовых понятий, а также всеобщей системы знаний и создания единой картины мира, соответствующей современному уровню развития науки, культуры и исторического опыта.
Не случайно достаточно большое внимание современными философами и культурологами уделялось и уделяется праву. Философский и культурологический анализ вопросов происхождения и существования права включен сегодня в контекст как западных, так и отечественных исследований, посвященных проблемам теории государства и права, относящихся по принятой классификации знаний к юридическим наукам. Однако при существующем высоком интересе вопрос об анализе правовой культуры как факторе формирования современных культурных ценностей остается неисследованным.
Важную роль в формировании правовой культуры и культуры общества в целом играют культурные ценности. Под культурными ценностями в рамках нашего исследования понимается некоторая квинтэссенция социального опыта общества, в рамках которой собраны наиболее оправдавшие себя и показавшие наибольшую социальную эффективность принципы осуществления жизнедеятельности: нравы, обычаи, традиции, стереотипы поведения и сознания, образцы, оценки, образы, мнения, интерпретации и т.п. принципиальные нормы поведения и суждения, которые ведут к повышению социальной интеграции сообщества, к росту взаимопонимания между людьми, их комплиментарности, солидарности, взаимопомощи и пр. Особое внимание уделяется таким ценностям, как традиции, нравы и обычаи, являющиеся, на наш взгляд, наиболее важными и определяющими ценностями для общества и культуры.
Без культурной памяти и высокой правовой культуры невозможно сохранение национальных традиций, религиозных и нравственных норм, формирование ценностных ориентаций современного общества, плодотворное развитие современной культуры. Только усвоение национальных корней, воплощенных в материальных и нематериальных остатках прошлого (в нормах права, морали, религии, обычаях), может лежать в основе национального самосознания и формирования национального единства и правовой культуры современного российского общества.
Мы подчеркиваем, что именно в контексте современной философии и культурологии может быть проведен анализ права как некой универсальной целостности современной культуры. Поскольку глобальные проблемы, среди которых сохранение культурных ценностей, обуславливают растущий интерес общества и государства именно к тем факторам, явлениям социально-политической жизни и правовым институтам, которые могли бы способствовать их преодолению и развитию культуры правового Российского государства.
Проблема исследования и формирования правовой культуры становится одной из актуальных для всего комплекса социально-гуманитарных наук. Гуманистическая направленность правовой культуры имеет существенное значение не только для науки, общественной практики, социально-правовой жизни государства, но и для культуры всего общества.
Задача организовать мирное и высокоорганизованное сосуществование людей на земле сегодня возлагается на культуру, право и правосознание. Жизнь и судьба человека слагаются при участии правосознания и под его руководством; оно всегда остается одной из необходимых форм человеческой жизни. В основании правосознания лежит непосредственное убеждение человека в необходимости и возможности отличить «верное» и «допустимое» поведение от «неверного» и «недопустимого», регулировать жизнь на основании этого общеобязательного критерия, а также ценностная ориентация человека как категория аксиологии.
Разработка проблематики гуманистической правовой культуры государства и общества является одним из условий успешного построения правового государства, гражданского общества, успешной борьбы с коррупцией и правовым беспределом. Но сложность изучения правовой культуры обуславливает необходимость её комплексного исследования, что служит предпосылкой для социально-философского анализа данной проблемы в контексте формирования и сохранения культурных ценностей.
По словам К. Ясперса, «настоящее совершается на основе исторического прошлого, воздействие которого мы ощущаем на себе». Если перенести эти слова в плоскость культуры и права, становится ясной логика структуры настоящей диссертации. Вначале мы рассматриваем право как культуру, а затем культуру как право именно потому, что правовой культуре как фактору формирования современных культурных ценностей предстоит сегодня стать определяющим фактором для успешного развития не только России, но и мирового сообщества в целом. Используемый нами контекст классической и современной онтологии, гносеологии и аксиологии придает новизну и актуальность настоящей работе, поскольку, несмотря на объективную социокультурную необходимость, подобного исследования ранее проведено не было.
Определяющее значение исследования правовых явлений с точки зрения их ценности (аксиологии), их бытия и существования (отнологии) и их познания (гносеологии) дополнено фактами и мнениями, бытующими в современных средствах массовой информации. Опуская типичный негативный контекст, приводим некоторые из фактов исключительно в целях понимания той системы координат, которой становится сегодня правовая культура для формирования современных культурных ценностей.
Одной из особенностей современных исследований, посвященных анализу правовых процессов, является их стойкий негативный характер, что существенным образом сужает поле зрения исследователя, не позволяет увидеть широкий социокультурный контекст и объективно оценить происходящие в культуре и праве процессы. Мы надеемся, что отказ от тех или иных негативных категоричных оценочных суждений о современной правовой культуре будет способствовать объективному научному анализу реальных и мифологических правовых и социокультурных проблем.
Степень научной разработанности темы. Проблемы развития культуры, роли права в обществе, правовой культуры и сохранения культурных ценностей исследованы в работах видных отечественных и зарубежных ученых.
Вопросами изучения понятия «культуры», ее функциями и ролью в процессе развития (преемственности) занимаются такие видные отечественные и зарубежные ученые как А.А. Аронов, А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, И. Белоконь, Н.А. Бердяев, В.П. Большакова, Ю.В. Бромлей, Гегель, JT.H. Гумилев, С.Н. Иконникова, И. Левин, Ю.М. Лотман, В.А. Малинин, И.В. Малыгина, Э. Маркарян, А.П. Марченко, А.А. Пелипенко, И.В. Суханов, М.Б. Туровский, А.А. Тлюняева, В.П. Тугаринов, Л. Фейербах, АЛ. Флиер, А.С. Фриш, Э. Шилз, К. Яспер и др.
Необходимо отметить, что проблемы сохранения и передачи культурных ценностей отражаются в работах таких авторов как М.М. Богуславский, А.П. Сергеев, JI.A. Степжо, В.Д. Тепферов, А.Я. Флиер.и др. Вопрос о сохранении культурного наследия является спорным в современной науки, так как нет единого подхода к понятию «культурное наследие» и «культурные ценности». Это затрудняет процессы сохранения и передачи культурных ценностей, а следовательно, развитие культуры в целом и правовой культуры общества как ее элемента.
Изучая право с точки зрения философии (онтологии, аксиологии и гносеологии) и определяя его место в культуре и в обществе, необходимо обратиться к трудам таких известных авторов истории философии, как И. Бентам, В. Виндельбанд, Гегель, В.В. Гриб, И. Кант, Кельзен, Р.Г. Лотце, С.В. Нерсесянц, Е.Б. Пашуканис, B.C. Соловьев и др. Анализируя современный этап правовой культуры, необходимо отметить, что исследователями были обстоятельно рассмотрены прикладные аспекты проблемы правовой культуры отдельных категорий людей, а также роль правовой культуры в формировании правовой активности и правомерного поведения. Среди авторов, занимающихся изучением данной проблемы, следует отметить С.С. Алексеева, И.А. Гагина, И.А. Ильина, В.П. Сальникова, B.C. Слепокурова, М.Б. Смоленского и др.
Последнее десятилетие постсоветской демократической России породило ряд интересных работ, исследующих взаимоотношения правовой культуры и общества: А. Андреева, Е. Баразговой, А. Грабельникова, С.Кара-Мурзы, М.Ковалевой, Б.Лозовского, А.Мухина, Н.Петровой, Г.Поличко, Г.Почепцова и др.
Непосредственно психологические аспекты, важные для исследования темы, были почерпнуты нами из работ Р.Арнхейма, Э.Берна,
A.Я.Бородецкого, Е.Брунсвика, И.А.Гельмана, Дж.Гибсона, В.Н.Зазыкина,
B.П.Зинченко, И.С.Кона, И.В.Крылова, А.Н.Лебедева, К.Левина, Р.И. Мок-шанцева, С.А.Омельченко, С.В.Покровской, Г.К.Серегина, Ф.Г.Панкратова, Е.Ю.Петровой, Д.Н.Узнадзе, Р.Чалдини, В.Г.Шакурина и др.
Изучение вопросов повышения уровня правовой культуры современного российского общества отражено в исследованиях С.Н. Иконниковой и В.П. Большаковой.
Объект исследования - правовая культура в современном российском обществе.
Предмет исследования - степень и характер воздействия правовой культуры на процесс формирования ценностных ориентаций российского общества.
Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что право - это и есть система основных социально-значимых ценностных ориентаций, изложенных языком юриспруденции. Это утверждение построено на том, что, во-первых, обычай является основным источником права и основной ценностью культуры, следовательно, сохранение обычая как культурной ценности влияет на развитие права, правовой системы и правовой культуры. у
Во-вторых, культура и ее нормы (морали, нравственности, обычаи) осуществляют регулятивную роль в обществе, устанавливая определенные рамки поведения, как и право (нормы права) устанавливает определенные правила поведения в рамках закона.
Цель исследования, выработка теоретико-методологических основ формирования и сохранения правовой культуры как фактора, влияющего на динамику культурных ценностей в России. Данная цель конкретизируется путем решения следующих задач:
- осуществить анализ правовой культуры как части общей культуры общества;
- исследовать причины негативных тенденций правовой российской культуры и перспективы ее позитивной динамики в современном российском обществе;
- дать характеристику культурных ценностей в контексте правовой культуры;
- проанализировать сущностные и функциональные соотношения права как культуры и культуры как права;
- определить место права в системе современных культурных ценностей.
Методология исследования. Поскольку право рассматривается как условие, обеспечивающее удовлетворение интересов и потребностей людей, то основной методологией исследования является функционализм, а также методологически значимым являются концептуальные идеи эволюционной теории, в рамках которой в нашем исследовании правовая культура интерпретируется как способ адаптации человека к постоянно изменяющимся условиям социального бытия.
Методы исследования обусловлены содержанием и целью работы. Основным методом данного исследования является философско-культурологический, заключающийся в применении инструмента философского анализа к явлениям культуры и права. В зависимости от решения конкретных задач исследования используются принципы системного подхода, метода анализа явления в единстве логического и исторического, метода теоретического моделирования, сравнительно-сопоставительного подхода, аналитический метод, дидактический метод и ДР
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- обосновано, что правовая культура как часть культуры общества является основным фактором формирования современных культурных ценностей. Развитие правовой культуры не есть обособленный процесс от других видов культуры (политической, моральной, эстетической), это комплексная проблема. Без высокой правовой культуры общества невозможна динамика культурных ценностей, таких как, обычаи, традиции и нравы. Уровень правовой культуры зависит от правосознания, состояния нормативно-правовой базы и деятельности органов государственной власти в рамках исполнения и соблюдения законов;
- предложена авторская интерпретация понятия «правовая культура» как системы ценностей, в том числе культурных, правовых идей, убеждений, навыков и стереотипов поведения, нравов, правовых традиций и обычаев, принятых членами общества и используемых для регулирования их деятельности;
- выявлено, что основной причиной низкого уровня правовой культуры общества является правовой нигилизм, т.е. всякое отрицание права и правовых явлений в государстве, а следовательно, и отрицание всех социально-культурных и экономических процессов. Одним из способов преодоления правового нигилизма является деятельность государственных органов, направленная на искоренение данного антиправового явления в молодежной среде (например, в учебных заведениях);
- показано, что тенденция негативно оценивать современную отечественную правовую культуру в средствах массовой информации также является препятствием для повышения ее уровня. Деятельность средств массовой информации должна быть направлена на повышение уровня правовой культуры общества;
- охарактеризована роль традиций, нравов, обычаев в процессе сохранения культурных ценностей, а также в формировании системы права. Эта роль заключается в том, что традиции, нравы и обычаи как основные ценности культуры являются неправовыми социальными нормами, регулирующими общественные отношения и концентрирующими социальный опыт народа;
- обосновано, что право в системе современных научных координат аксиологии, онтологии и гносеологии является особо значимой ценностью культуры. Это обусловлено тем, что, во-первых, обычай является основным источником права и культурной ценностью. Во-вторых, право регулирует общественные отношения совместно с другими нормами культуры социальные нормы). В-третьих, культура оказывает непосредственное влияние на формирование правовой культуры общества;
- аргументировано, что сохранение культурных ценностей (традиции, нравы, обычай) играет важную роль в повышении уровня правовой культуры. Только наследование положительных традиций и обычаев, как в культурной, так и в правовой жизни общества, позволит развиваться правовому государству. Указанные ценности культуры будут выступать регуляторами общественных отношений и должны быть направлены на формирование в обществе положительных правовых тенденций.
Теоретическая значимость исследования. Аргументирована особая значимость права как институциолизированной системы ценностей в формировании социальной культуры общества. В работе уточнено понятие «правовая культура». Результаты исследования имеют важное значение для философской науки в рамках правовой онтологии, аксиологии и гносеологии. Выявленные в диссертации вопросы сохранения культурных ценностей, место права в системе культурных ценностей и повышения уровня правовой культуры общества предполагают принципиально новый подход к изучению проблем, характерных для современной культуры и общества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке и исследовании проблем правовой культуры Выводы и положения диссертации могут быть применены при разработке программ социального и культурного развития, при чтении учебных курсов по социально-гуманитарным дисциплинам, таким как, социология, политология, правоведение, философия и др. Результаты исследования могут быть также использованы в деятельности государственных органов, отвечающих за формирование культурной политики.
Апробация работы. Основные идеи диссертации нашли отражение в 10 опубликованных автором научных статьях. Автор принимал участие в конференциях по данной проблематике, среди которых:
1. Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Науки о культуре: современный статус». М.: МГУКИ, 2007 г.
2. Второй Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве: стратегии диалога культур» (Вьетнам, Москва-Ханой-Хошимин, 22 октября - 1 ноября 2008 г.).
3. Третий международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: новый «шелковый путь» к культуре без границ» (Республика Корея, Ёнгволь, 20-21 мая 2009 г.).
4. Международная научно-практическая конференция к 40-летию кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств «Культура в контексте гуманитарного знания» (М.: МГУКИ, 27 марта 2007 г.).
4. Научно-практическая конференция «Реформа в сфере культуры: предварительные итоги на региональном уровне» (М.: МГУКИ: 26 октября 2006 г.).
Кроме того, результаты исследования являются предметом семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Правоведение», «Особенности правового обеспечения культуры и искусства в Московском регионе», «Охрана памятников истории и культуры», которые автор читает студентам Московского государственного университета культуры и искусств.
Диссертация обсуждена на кафедре теории культуры, этики и эстетики 27 мая 2009 года. Прошла предварительную экспертизу и принята к защите диссертационным советом Д 210.010.04 при Московском государственном университете культуры и искусств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Правовая культура - неотъемлемая часть общей культуры народа, базируется на ее началах, является отражением уровня ее развития, менталитета народа. Правовая культура - это система ценностей, в том числе культурных, правовых идей, убеждений, навыков и стереотипов поведения, нравов, правовых традиций и обычаев, принятых членами общества и используемых для регулирования их деятельности. Формирование правовой культуры, в том числе молодежной, не есть обособленный процесс от развития других видов культуры - политической, моральной, эстетической, это комплексная проблема. Их объединяет общность задачи - создание морально-правового климата в обществе, который гарантирует реальную свободу поведения личности в соединении с ответственностью перед обществом, обеспечивает ее права, социальную защищенность, уважение ее достоинства, то есть ставит человека в центр экономических, социальных, политических, культурных процессов.
2. Современный уровень правовой культуры в России характеризуется таким явлением, как правовой нигилизм, т.е. всякое отрицание права, а, следовательно, и всех ценностей культуры (обычаи, традиции и нравы). Правовой нигилизм является препятствием для дальнейшего развития демократического государства, что порождает необходимость подробного исследования его истоков и путей функционирования, поскольку его преодоление позволит повысить уровень правовой культуры современного российского общества.
3. Центральное место в культуре общества принадлежит культурным ценностям, которые представляют собой, помимо суммы наиболее выдающихся по своему качеству произведений (шедевров) интеллектуального, художественного и религиозного творчества, некую квинтэссенцию социального опыта общества, в рамках которого собраны наиболее оправдавшие себя и показавшие наибольшую социальную эффективность принципы осуществления жизнедеятельности: нравы, обычаи, традиции. Правовой культуре как фактору формирования современных культурных ценностей принадлежит в современных условиях приоритетная роль, поскольку именно от нее зависит не только сохранение и передача культурных ценностей, но и общая перспектива социокультурного развития любого государства.
4. Мы рассматриваем традиции, нравы и обычаи как некие неправовые нормы, выступающие регуляторами всех общественных отношений, которые складываются веками в процессе развития самой культуры. Обычай отшлифовывается в определенной общественной среде и служит формой передачи опыта, доступной для понимания и исполнения всеми членами общества. Обычай закрепляет правила поведения групп и индивидуумов в быту, труде, воспитании и т.п.
Культурные нормы, обычаи, традиции отличаются от правовых норм институционального порядка, поскольку складываются в процессе совместной деятельности людей, которой присущи черты саморегуляции. Общество пользуется обычаями и традициями, не зависящими от формирования и влияния институтов власти, возникших позднее, чем обычаи и традиции нормативного неинституционального характера. Обычаи и традиции, впитывающие в себя опыт народа, служат средством управления поведением людей и средством формирования норм морали и права.
5. Понимание культуры как права и права как культуры, позволяет рассматривать право как ценность культуры, а культуру как систему координат социального государства. Мы утверждаем, что право это и есть культура; общественные отношения регулируют как нормы культуры (в том числе социальные нормы), так и нормы права. Процессы развития права и культуры взаимозависимые и взаимоопределяющие.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая культура как фактор формирования современных культурных ценностей"
Заключение
Проведенное нами диссертационное исследование позволило прийти к следующим основным выводам:
1. Правовая культура неотъемлемая часть общей культуры народа, базируется на ее началах, является отражением уровня ее развития, менталитета народа. Формирование правовой культуры (в том числе молодежной) не есть обособленный процесс от развития других видов культуры - политической, моральной, эстетической, это комплексная проблема. Их объединяет общность задачи - создание морально-правового климата в обществе, который гарантирует реальную свободу поведения личности и соединении с ответственностью перед обществом, обеспечивает ее права, социальную защищенность, уважение ее достоинства, то есть ставит человека в центр экономических, социальных, политических, культурных процессов. Необходимо отметить, что само право рассматривается философами с точек зрения отологии (учение о бытие) и аксиологии (учение о ценностях), т.е. его содержание, сущность и ценности для общества. Основу правовой культуры как раз и составляют право (нормы права) и обычаи.
Именно поэтому мы анализируем культуру как право и право как культуру, изучение права как ценности культуры, а культуры как системы координат правового государства имеет очень важное значение при формировании правовой культуры общества. Мы утверждаем, что как нормы культуры (в том числе социальные нормы) регулируют общественные отношения, так и нормы права. Развитие права и культуры -процессы взаимозависимые и взаимоопределяющие.
Анализ правовой культуры необходим для того, чтобы сначала выделить и описать правовые ценности, идеалы и образцы, к которым следует стремиться законодателю, правоприменителю, гражданину и обществу в целом; а затем, оценив с этой точки зрения реальное состояние дел, искать пути и средства достижения намеченных идеалов, построения правового государства и общества, в котором обеспечиваются соответствующие его социально-экономическому и духовному строю права и свободы человека.
2. В современной России уровень правовой культуры общества находиться на очень низком уровне. Одна из важнейших причин данного состояния российской правовой культуры мы рассматриваем в исследовании - это тенденция негативно оценивать происходящие в обществе процессы губительным образом сказывается на духовном, культурном и правовом ее благополучии.
Правовая культура неотъемлемая часть общей культуры народа, поскольку базируется на ее началах, является отражением уровня ее развития, менталитета народа. Формирование правовой культуры (в том числе молодежной) не есть обособленный процесс от развития других видов культуры - политической, моральной, эстетической, это комплексная проблема. Их объединяет общность задачи - создание морально-правового климата в обществе, который гарантирует реальную свободу поведения личности и соединении с ответственностью перед обществом, обеспечивает ее права, социальную защищенность, уважение ее достоинства, то есть ставит человека в центр экономических, социальных, политических, культурных процессов.
На морально-психологический климат современной общества оказывают существенное влияние тенденции негативно оценивать современную отечественную правовую культуру. Впоследствии неоднократно приводимые в исследовании и буквально заполонившие средства массовой информации одни лишь недостатки отечественной правовой культуры отнюдь не способствуют ни стремлению к повышению правового образования каждого гражданина страны, ни преодолению непосредственно самих указанных в исследовании негативных тенденций.
3. В качестве фактора, тормозящего развитие отечественной правовой культуры, в исследовании рассматривается правовой нигилизм, т.е. всякое отрицание права, а, следовательно, и ценностей культуры. В связи с этим, пытаться преодолеть искоренять правовой нигилизм необходимо как в политической среде, так и в общественной и молодежной, его преодоление через сохранение культурных ценностей позволит повысить уровень правовой культуры современного российского общества.
В системе культуры право выполняет три функции: - социально-регулятивную; воспитательную; развитие правовых знаний. Причем две последние образуют правосознание как необходимую духовную основу практического осуществления регулятивной функции. Правовое воспитание становится деятельностью, направленной на развитие человека, его правосознания и правовой культуры. Правовое воспитание предстает, таким образом, как уникальный способ трансляции правового опыта, норм правовой деятельности.
В процессе образования и воспитания, под воздействием общественного мнения и многих других объективных и субъективных факторов, человек усваивает существующие в обществе правовые нормы, которые, превратившись в его личные убеждения, в элементы его правосознания, становятся внутренними мотивами поведения. Это означает, что право оказывает влияние на формирование ценностных ориентаций личности и на правовую культуру, которая является в данном случае частью общей культуры человека.
4. Правовой культуре как фактору формирования современных культурных ценностей принадлежит в современных условиях приоритетная роль, поскольку именно от нее зависит не только сохранение и передача культурных ценностей, но и общая перспектива социокультурного развития любого государства.
Проведенный анализ значения сохранения культурных ценностей в процессе развития культуры свидетельствует о том, что развитие культуры это очень сложный и противоречивый процесс. Центральное место в этом процессе играют культурные ценности, которые представляют собой, помимо суммы наиболее выдающихся по своему качеству произведений (шедевров) интеллектуального, художественного и религиозного творчества, некую квинтэссенцию социального опыта общества, в рамках которой собраны наиболее оправдавшие себя и показавшие наибольшую социальную эффективность принципы осуществления жизнедеятельности: нравы, обычаи, традиции. Именно от передачи и сохранения культурных ценностей, в частности традиций, нравов и обычаев, играет важную роль в развитии культуры и общества в целом. Это связано в первую очередь с тем, что традиции, нравы и обычаи являются неправовым нормами, которые служат регулятором всех общественных отношений, которые складываются веками в процессе развития самой культуры. Обычай отшлифовывается в определенной общественной среде и служит формой передачи опыта, доступной для понимания и исполнения всеми членами общества. Обычай закрепляет правила поведения групп и индивидуумов в быту, труде, воспитании и т.п.
Нормы обычаев, традиций значительно отличаются от норм институционального порядка, поскольку они складываются в процессе совместной деятельности людей, которой присущи черты саморегуляции. Общество пользуется обычаями и традициями, не зависящими от формирования и влияния институтов власти, возникших позднее, чем обычаи и традиции нормативного неинституционального характера. Обычаи и традиции, впитывающие в себя опыт народа, служат средством управления поведением людей и средством формирования норм морали и права.
5. Изучение права как ценности культуры имеет очень важное значение при формировании правовой культуры общества. Поэтому для освещения данного вопроса необходимо обратится к аксиологии, онтологии и гносеологии права. Изучение онтологии права позволяет определить бытие и существование права, сущности права и правовых явлений, т.е. соотношение правового принципа формального равенства и форм его осуществления. Аксиология права позволяет определить его как ценность человеческой культуры наравне с искусством, религией и наукой. Гносеология права определяет теоретические проблемы познания права как специфического социального объекта. Основная задача в изучении предпосылок и условий достоверного познания права, в достижении истинного знания о праве и правовых явлениях. Все это является определяющим при изучении вопроса формирования правовой культуры, как части общей культуры общества.
Приобщение граждан к культурным ценностям играет важную роль в формировании современной правовой культуры общества. Несмотря на низкий уровень правовой культуры в нашей стране, существует несколько способов решения данной проблемы и лежат они в областях культуры и культурных ценностей:
• Приобщение к культурным ценностям и участие в их создании.
• Культурное и правовое просвещение граждан.
• Преодоление тенденций массовой информации делать акцент на негативном оценивании происходящих в области права и культуры, процессов, возможно, даже путем некоей государственной цензуры.
• Привлечение молодежи к управлению в сфере культуры и ее планирования.
• Поднятия престижа всех социокультурных норм, воздействующих на широкие слои населения. Государство и общественные объединения должны создать четкую систему рационального воздействия на волю и сознание человека, на его эмоции и чувства, чтобы способствовать воплощению зрелого и позитивного отношения к нормам культуры, выработке социально активного поведения.
Правовая культура* находится в системе координат общей культуры и культурных ценностей и, в свою очередь, сама становится системой координат для культуры современного общества. Для человека и общества обладание культурой, культурными ценностями, правом и высоким уровнем правовой культуры в конечном итоге означает возрастания степени свободы.
Культура в виде знаний и техники освобождает человека от необходимости работать только ради удовлетворения первичных потребностей. Культура в виде норм, социальных институтов и ценностей увеличивает свободу человека в общении. Культура как творческая и просветительная деятельность и культурные ценности освобождают человека от монотонного следования биологическим инстинктам, многократно обогащая набор видов поведения и духовный мир человека, что, в свою очередь, становится залогом высококультурной современной системы права.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовая культура как фактор формирования современных культурных ценностей"
На правах рукописи
Никулин Алексей Сергеевич
ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
24.00.01 - теория и история культу ры
АВТОРЕФЕРАТ
□□3477384
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 2009
003477384
Работа выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор
Слепокуров Виталий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук
Пелипенко Андрей Анатольевич
кандидат юридических наук, доцент Гриб Владислав Валерьевич
Ведущая организация: Тамбовский государственный
университет им. Г.Р. Державина
Защита состоится «У 2009 г. в ¿Г* часов на за-
седании диссертационного совета Д 210.010.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.7, корп. 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан « 3 »¿#^^^2009 г.
Ученый секретарь '^
диссертационного совета « /
доктор философских наук, профессор^У-^^ И.В. Малыгина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современный этап социально-экономического и политического реформирования России сопровождается трансформацией культурных ценностей. Одним из факторов, определяющих продуктивность и успешность данных процессов, является повышение уровня правовой культуры общества, в том числе как фактора формирования современных культурных ценностей. Процессы социокультурного реформирования страны, которые идут по пути построения свободного демократического государства, должны быть основаны на философии гуманистического права, на культурном, как в научном, так и в широком смысле этого слова, правотворчестве, на интеграции России с международным сообществом.
Право как многостороннее явление не может не взаимодействовать с другими социокультурными явлениями, что предполагает необходимость его анализа на наиболее абстрактном уровне с целью дополнения совокупности теоретических знаний в области культурологии в контексте некоторых правовых понятий, а также всеобщей системы знаний и создания единой картины мира, соответствующей современному уровню развития науки, культуры и исторического опыта.
Не случайно достаточно большое внимание современными философами и культурологами уделялось и уделяется праву. Философский и культурологический анализ вопросов происхождения и существования права включен сегодня в контекст как западных, так и отечественных исследований, посвященных проблемам теории государства и права, относящихся по принятой классификации знаний к юридическим наукам. Однако при существующем высоком интересе вопрос об анализе правовой культуры как факторе формирования современных культурных ценностей остается неисследованным.
Важную роль в формировании правовой культуры и культуры общества в целом играют культурные ценности. Под культурными ценностями в рамках нашего исследования понимается некоторая квинтэссенция социального опыта общества, в рамках которой собраны наиболее оправдавшие себя и показавшие наибольшую социальную эффективность принципы осуществления жизнедеятельности: нравы, обычаи, традиции, стереотипы поведения и сознания, образцы, оценки, об-
разы, мнения, интерпретации и т.п. принципиальные нормы поведения и суждения, которые ведут к повышению социальной интеграции сообщества, к росту взаимопонимания между людьми, их комплиментарное™, солидарности, взаимопомощи и пр. Особое внимание уделяется таким ценностям, как традиции, нравы и обычаи, являющиеся, на наш взгляд, наиболее важными и определяющими ценностями для общества и культуры.
Без культурной памяти и высокой правовой культуры невозможно сохранение национальных традиций, религиозных и нравственных норм, формирование ценностных ориентации современного общества, плодотворное развитие современной культуры. Только усвоение национальных корней, воплощенных в материальных и нематериальных остатках прошлого (в нормах права, морали, религии, обычаях), может лежать в основе национального самосознания и формирования национального единства и правовой культуры современного российского общества.
Мы подчеркиваем, что именно в контексте современной философии и культурологии может быть проведен анализ права как некой универсальной целостности современной культуры. Поскольку глобальные проблемы, среди которых сохранение культурных ценностей, обуславливают растущий интерес общества и государства именно к тем факторам, явлениям социально-политической жизни и правовым институтам, которые могли бы способствовать их преодолению и развитию культуры правового Российского государства.
Проблема исследования и формирования правовой культуры становится одной из актуальных для всего комплекса социально-гуманитарных наук. Гуманистическая направленность правовой культуры имеет существенное значение не только для науки, общественной практики, социально-правовой жизни государства, но и для культуры всего общества.
Задача организовать мирное и высокоорганизованное сосуществование людей на земле сегодня возлагается на культуру, право и правосознание. Жизнь и судьба человека слагаются при участии правосознания и под его руководством; оно всегда остается одной из необходимых форм человеческой жизни. В основании правосознания лежит непосредственное убеждение человека в необходимости и возможности отличить «верное» и «допустимое» поведение от «неверного» и «недопустимого», регулировать жизнь на основании этого об-
необязательного критерия, а также ценностная ориентация человека как категория аксиологии.
Разработка проблематики гуманистической правовой культуры государства и общества является одним из условий успешного построения правового государства, гражданского общества, успешной борьбы с коррупцией и правовым беспределом. Но сложность изучения правовой культуры обуславливает необходимость её комплексного исследования, что служит предпосылкой для социально-философского анализа данной проблемы в контексте формирования и сохранения культурных ценностей.
По словам К. Ясперса, «настоящее совершается на основе исторического прошлого, воздействие которого мы ощущаем на себе». Если перенести эти слова в плоскость культуры и права, становится ясной логика структуры настоящей диссертации. Вначале мы рассматриваем право как культуру, а затем культуру как право именно потому, что правовой культуре как фактору формирования современных культурных ценностей предстоит сегодня стать определяющим фактором для успешного развития не только России, но и мирового сообщества в целом. Используемый нами контекст классической и современной онтологии, гносеологии и аксиологии придает новизну и актуальность настоящей работе, поскольку, несмотря на объективную социокультурную необходимость, подобного исследования ранее проведено не было.
Определяющее значение исследования правовых явлений с точки зрения их ценности (аксиологии), их бытия и существования (онтологии) и их познания (гносеологии) дополнено фактами и мнениями, бытующими в современных средствах массовой информации. Опуская типичный негативный контекст, приводим некоторые из фактов исключительно в целях понимания той системы координат, которой становится сегодня правовая культура для формирования современных культурных ценностей.
Одной из особенностей современных исследований, посвященных анализу правовых процессов, является их стойкий негативный характер, что существенным образом сужает поле зрения исследователя, не позволяет увидеть широкий социокультурный контекст и объективно оценить происходящие в культуре и праве процессы. Мы надеемся, что отказ от тех или иных негативных категоричных оценочных суждений о современной правовой культуре будет способст-
вовать объективному научному анализу реальных и мифологических правовых и социокультурных проблем.
Степень научной разработанности темы. Проблемы развития культуры, роли права в обществе, правовой культуры и сохранения культурных ценностей исследованы в работах видных отечественных и зарубежных ученых.
Вопросами изучения понятия «культуры», ее функциями и ролью в процессе развития (преемственности) занимаются такие видные отечественные и зарубежные ученые как A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, И. Белоконь, H.A. Бердяев, В.П. Большакова, Ю.В. Бромлей, Гегель, JI.H. Гумилев, С.Н. Иконникова, И. Левин, Ю.М. Лотман, В.А. Ма-линин, И.В. Малыгина, Э. Маркарян, А.П. Марченко, A.A. Пелипенко, И.В. Суханов, М.Б. Туровский, A.A. Тлюняева, В.П. Тугаринов, Л. Фейербах, А.Я. Флиер, A.C. Фриш, Э. Шилз, К. Ясперс и др.
Необходимо отметить, что проблемы сохранения и передачи культурных ценностей отражаются в работах таких авторов как М.М. Богуславский, А.П. Сергеев, Л.А. Стешко, В.Д. Тепферов, А .Я. Флиер и др. Вопрос о сохранении культурного наследия является спорным в современной науки, так как нет единого подхода к понятию «культурное наследие» и «культурные ценности». Это затрудняет процессы сохранения и передачи культурных ценностей, а следовательно, развитие культуры в целом и правовой культуры общества как. ее элемента.
Изучая право с точки зрения философии (онтологии, аксиологии и гносеологии) и определяя его место в культуре и в обществе, необходимо обратиться к трудам таких известных авторов истории философии, как И. Бентам, В. Виндельбанд, Гегель, В.В. Гриб, И. Кант, Кельзен, Р.Г. Лотце, C.B. Нерсесянц, Е.Б. Пашуканис, B.C. Соловьев и др. Анализируя современный этап правовой культуры, необходимо отметить, что исследователями были обстоятельно рассмотрены прикладные аспекты проблемы правовой культуры отдельных категорий людей, а также роль правовой культуры в формировании правовой активности и правомерного поведения. Среди авторов, занимающихся изучением данной проблемы, следует отметить С.С. Алексеева, И.А. Гагина, И.А. Ильина, В.П. Сальникова, B.C. Слепокурова, М.Б. Смоленского и др.
Последнее десятилетие постсоветской демократической России породило ряд интересных работ, исследующих взаимоотношения правовой культуры и общества: А. Андреева, Е. Баразговой, А. Гра-бельникова, С. Кара-Мурзы, М. Ковалевой, Б. Лозовского, А. Мухина, Н. Петровой, Г. Поличко, Г. Почепцова и др.
Непосредственно психологические аспекты, важные для исследования темы, были почерпнуты нами из работ Р. Арнхейма, Э. Берна, А.Я. Бородецкого, Е. Брунсвика, И.А. Гельмана, Дж. Гибсона, В.Н. Зазыкина, В.П. Зпнченко, Й.С. Кона, И.В. Крылова, А.Н. Лебедева, К. Левина, Р.И. Мокшанцева, С.А. Омельченко, C.B. Покровской, Г.К. Серегина, Ф.Г. Панкратова, Е.Ю. Петровой, Д.Н. Узнадзе, Р. Чалдини, В.Г. Шакурина и др.
Изучение вопросов повышения уровня правовой культуры современного российского общества отражено в исследованиях С.Н. Иконниковой и В.П. Большаковой.
Объект исследования - правовая культура в современном российском обществе.
Предмет исследования - степень и характер воздействия правовой культуры на процесс формирования ценностных ориентации российского общества.
Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что право - это и есть система основных социально-значимых ценностных ориентации, изложенных языком юриспруденции. Это утверждение построено на том, что, во-первых, обычай является основным источником права и основной ценностью культуры, следовательно, сохранение обычая как культурной ценности влияет на развитие права, правовой системы и правовой культуры. Во-вторых, культура и ее нормы (морали, нравственности, обычаи) осуществляют регулятивную роль в обществе, устанавливая определенные рамки поведения, как и право (нормы права) устанавливает определенные правила поведения в рамках закона.
Цель исследования, выработка теоретико-методологических основ формирования и сохранения правовой культуры как фактора, влияющего на динамику культурных ценностей в России. Данная цель конкретизируется путем решения следующих задач:
- осуществить анализ правовой культуры как части общей культуры общества;
- исследовать причины негативных тенденций правовой российской культуры и перспективы ее позитивной динамики в современном российском обществе;
- дать характеристику культурных ценностей в контексте правовой культуры;
- проанализировать сущностные и функциональные соотношения права как культуры и культуры как права;
- определить место права в системе современных культурных ценностей.
Методология исследования. Поскольку право рассматривается как условие, обеспечивающее удовлетворение интересов и потребностей людей, то основной методологией исследования является функционализм, а также методологически значимым являются концептуальные идеи эволюционной теории, в рамках которой в нашем исследовании правовая культура интерпретируется как способ адаптации человека к постоянно изменяющимся условиям социального бытия.
Методы исследования обусловлены содержанием и целью работы. Основным методом данного исследования является философ-ско-культурологический, заключающийся в применении инструмента философского анализа к явлениям культуры и права. В зависимости от решения конкретных задач исследования используются принципы системного подхода, метода анализа явления в единстве логического и исторического, метода теоретического моделирования, сравнительно-сопоставительного подхода, аналитический метод, дидактический метод и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- обосновано, что правовая культура как часть культуры общества является основным фактором формирования современных культурных ценностей. Развитие правовой культуры не есть обособленный процесс от других видов культуры (политической, моральной, эстетической), это комплексная проблема. Без высокой правовой культуры общества невозможна динамика культурных ценностей, таких как, обычаи, традиции и нравы. Уровень правовой культуры зависит от правосознания, состояния нормативно-правовой базы и деятельности органов государственной власти в рамках исполнения и соблюдения законов;
- предложена авторская интерпретация понятия «правовая культура» как системы ценностей, в том числе культурных, правовых идей, убеждений, навыков и стереотипов поведения, нравов, правовых традиций и обычаев, принятых членами общества и используемых для регулирования их деятельности;
выявлено, что основной причиной низкого уровня правовой культуры общества является правовой нигилизм, т.е. всякое отрицание права и правовых явлений в государстве, а следовательно, и отрицание всех социально-культурных и экономических процессов.
Одним из способов преодоления правового нигилизма является деятельность государственных органов, направленная на искоренение данного антиправового явления в молодежной среде (например, в учебных заведениях);
- показано, что тенденция негативно оценивать современную отечественную правовую культуру в средствах массовой информации также является препятствием для повышения ее уровня. Деятельность средств массовой информации должна быть направлена на повышение уровня правовой культуры общества;
- охарактеризована роль традиций, нравов, обычаев в процессе сохранения культурных ценностей, а также в формировании системы права. Эта роль заключается в том, что традиции, нравы и обычаи как основные ценности культуры являются неправовыми социальными нормами, регулирующими общественные отношения и концентрирующими социальный опыт народа;
- обосновано, что право в системе современных научных координат аксиологии, онтологии и гносеологии является особо значимой ценностью культуры. Это обусловлено тем, что, во-первых, обычай является основным источником права и культурной ценностью. Во-вторых, право регулирует общественные отношения совместно с другими нормами культуры (социальные нормы). В-третьих, культура оказывает непосредственное влияние на формирование правовой культуры общества;
- аргументировано, что сохранение культурных ценностей (традиции, нравы, обычай) играет важную роль в повышении уровня правовой культуры. Только наследование положительных традиций и обычаев, как в культурной, так и в правовой жизни общества, позволит развиваться правовому государству. Указанные ценности культуры будут выступать регуляторами общественных отношений и должны быть направлены на формирование в обществе положительных правовых тенденций.
Теоретическая значимость исследования. Аргументирована особая значимость права как институциолизированной системы ценностей в формировании социальной культуры общества. В работе уточнено понятие «правовая культура». Результаты исследования имеют важное значение для философской науки в рамках правовой онтологии, аксиологии и гносеологии. Выявленные в диссертации вопросы сохранения культурных ценностей, место права в системе культурных ценностей и повышения уровня правовой культуры об-
щества предполагают принципиально новый подход к изучению проблем, характерных для современной культуры и общества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке и исследовании проблем правовой культуры Выводы и положения диссертации могут быть применены при разработке программ социального и культурного развития, при чтении учебных курсов по социально-гуманитарным дисциплинам, таким как, социология, политология, правоведение, философш и др. Результаты исследования могут быть также использованы в деятельности государственных органов, отвечающих за формирование культурной политики.
Апробация работы. Основные идеи диссертации нашли отражение в 10 опубликованных автором научных статьях. Автор принимал участие в конференциях по данной проблематике, среди которых:
1. Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Науки о культуре: современный статус» (М.: МГУКИ, 2007 г.).
2. Второй Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве: стратегии диалога культур» (Вьетнам, Москва-Ханой-Хошимин, 22 октября - 1 ноября 2008 г.).
3. Третий международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: новый «шелковый путь» к культуре без границ» (Республика Корея, Ёнгволь, 20-21 мая 2009 г.).
4. Международная научно-практическая конференция к 40-летию кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств «Культура в контексте гуманитарного знания» (М.: МГУКИ, 27 марта 2007 г.).
4. Научно-практическая конференция «Реформа в сфере культуры: предварительные итоги на региональном уровне» (М.: МГУКИ: 26 октября 2006 г.).
Кроме того, результаты исследования являются предметом семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Правоведение», «Особенности правового обеспечения культуры и искусства в Московском регионе», «Охрана памятников истории и культуры», которые автор читает студентам Московского государственного университета культуры и искусств.
Диссертация обсуждена на кафедре теории культуры, этики и эстетики 27 мая 2009 года. Прошла предварительную экспертизу и принята к защите диссертационным советом Д 210.010.04 при Московском государственном университете культуры и искусств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Правовая культура - неотъемлемая часть общей культуры народа, базируется на ее началах, является отражением уровня ее развития, менталитета народа. Правовая культура - это система ценностей, в том числе культурных, правовых идей, убеждений, навыков и стереотипов поведения, нравов, правовых традиций и обычаев, принятых членами общества и используемых для регулирования их деятельности. Формирование правовой культуры, з том числе молодежной, не есть обособленный процесс от развития других видов культуры - политической, моральной, эстетической, это комплексная проблема. Их объединяет общность задачи - создание морально-правового климата в обществе, который гарантирует реальную свободу поведения личности в соединении с ответственностью перед обществом, обеспечивает ее права, социальную защищенность, уважение ее достоинства, то есть ставит человека в центр экономических, социальных, политических, культурных процессов.
2. Современный уровень правовой культуры в России характеризуется таким явлением, как правовой нигилизм, т.е. всякое отрицание права, а, следовательно, и всех ценностей культуры (обычаи, традиции и нравы). Правовой нигилизм является препятствием для дальнейшего развития демократического государства, что порождает необходимость подробного исследования его истоков и путей функционирования, поскольку его преодоление позволит повысить уровень правовой культуры современного российского общества.
3. Центральное место в культуре общества принадлежит культурным ценностям, которые представляют собой, помимо суммы наиболее выдающихся по своему качеству произведений (шедевров) интеллектуального, художественного и религиозного творчества, некую квинтэссенцию социального опыта общества, в рамках которого собраны наиболее оправдавшие себя и показавшие наибольшую социальную эффективность принципы осуществления жизнедеятельности: нравы, обычаи, традиции. Правовой культуре как фактору формирования современных культурных ценностей принадлежит в современных условиях приоритетная роль, поскольку именно от нее за-
висит не только сохранение и передача культурных ценностей, но и общая перспектива социокультурного развития любого государства.
4. Мы рассматриваем традиции, нравы и обычаи как некие неправовые нормы, выступающие регуляторами всех общественных отношений, которые складываются веками в процессе развития самой культуры. Обычай отшлифовывается в определенной общественной среде и служит формой передачи опыта, доступной для понимания и исполнения всеми членами общества. Обычай закрепляет правила поведения групп и индивидуумов в быту, труде, воспитании и т.п.
Культурные нормы, обычаи, традиции отличаются от правовых норм институционального порядка, поскольку складываются в процессе совместной деятельности людей, которой присущи черты саморегуляции. Общество пользуется обычаями и традициями, не зависящими от формирования к влияния институтов власти, возникших позднее, чем обычаи и традиции нормативного неинституционального характера. Обычаи к традиции, впитывающие в себя опыт народа, служат средством управления поведением людей и средством формирования норм морали и права.
5. Понимание культуры как права и права как культуры, позволяет рассматривать право как ценность культуры, а культуру как систему координат социального государства. Мы утверждаем, что право это и есть культура; общественные отношения регулируют как нормы культуры (в том числе социальные нормы), так и нормы права. Процессы развития права и культуры взаимозависимые и взаимоопределяющие.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, перечня использованной литературы, периодических и нормативных источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, формулируются научная гипотеза и положения, выносимые на защиту, определяются новизна исследования и его значимость, представляются методологические основания и источники исследования, сведения об апробации диссертации, характеризуется ее структура.
Первая глава «Право как культура» посвящена исследованию правовой культуры как части культуры и ее структуры, анализу причин низкого уровня правовой культуры и перспективам ее развития в современном российском обществе.
В первом параграфе «Правовая культура. Основные понятия. Исторический и современный контекст» автором осуществляется анализ правовой культуры как неотъемлемой части общей культуры народа, которая базируется на ее началах, является отражением уровня ее развития, менталитета народа. В исследовании правовая культура определяется как система ценностей, в том числе культурных, правовых идей, убеждений, навыков и стереотипов поведения, нравов, правовых традиций и обычаев, принятых членами определенной общности (государственной, религиозной, этнической) и используемых для регулирования их деятельности Формирование правовой культуры не есть процесс, обособленный от развития других видов культуры - политической, моральной, эстетической, это комплексная проблема. Их объединяет общность задачи - создание морально-правового климата в обществе, который гарантирует реальную свободу поведения личности в соединении с ответственностью перед обществом, обеспечивает ее права, социальную защищенность, уважение ее достоинства, то есть ставит человека в центр экономических, социальных, политических, культурных процессов.
Анализ генезиса и исторической динамики правовой культуры осуществляется в данном параграфе с целью выявления ее основных элементов и ее роли в обществе и культуре. В процессе исследования было выявлено, что правовая культура занимает обособленное место в социокультурном пространстве. Полностью она не совпадает ни с одним видом культуры (материальной, духовной, политической и т. д.), создавая своеобразное, уникальное сочетание как материальных, так и идеальных, духовных компонентов.
В своем исследовании автор отмечает значимую роль правовой культуры в жизни общества. Во-первых, правовая культура - своеобразная форма гармоничного развития человека, через которую достигается общесоциальный прогресс. Этот прогресс связан как с созданием собственно правовых ценностей (способы и средства разрешения социальных конфликтов, институты обеспечения прав человека и т. д.), обогащающих личность, так и предоставлением обществу необходимых юридических условий для спокойного и упорядоченного развития. Во-вторых, правовая культура является средоточием, «ме-
мориалом» накопленных человечеством юридических ценностей. Она - их хранитель, селекционер, генератор и ретранслятор на иные сферы общественных отношений. В-третьих, правовая культура - практически единственная глобальная форма, через которую воспроизводится ценность и своеобразие национальных правовых феноменов -государственности, правопорядка, правовой системы.
Основу правовой культуры составляет право, его функционирование в обществе и его состояние. В диссертационном исследовании автор отмечет, что, и право и другие ценности (обычай, традиции, нравы и др.) являются составной частью правовой культуры. Такая позиция автора раскрывается в исследовании работ таких ученых, как А.Б. Венгеров, В.П. Сальников, И.В. Иванников, М.Б. Смоленский, А.Г. Чернышенко, И.А. Гагин, В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчук.
Через восприятие и переосмысливай не правовых ценностей, наряду с правовой культурой общества, формируется и правовая культура личности. Таким образом, необходимо выделить виды правовой культуры:
• правовая культура общества;
• правовая культура личности;
» правовая культура профессиональной группы.
Любые исследования правовой культуры ориентированы на анализ хотя и различных, но естественно предполагающих друг друга объектов - правовой культуры личности и правовой культуры всего общества. Такой подход позволяет считать выделение соответственно правовой культуры личности и правовой культуры общества важнейшим методологическим принципом.
Особое внимание в данном параграфе исследования уделяется структуре правовой культуры. Выделение структурных элементов правовой культуры достаточно условно, так как нет правовой деятельности, осуществляемой отдельно от правового сознания, а правосознание может проявиться лишь в правовой деятельности и ее результатах - правовых актах. Правовая культура общества зависит от уровня правового развития различных социальных (классов, например) и профессиональных групп, а также от уровня развития отдельных индивидов. В этом аспекте нужно выделять правовую культуру населения в целом, групповую правовую культуру и правовую культуру личности, человека. В последнем случае также надо учитывать уровень правовых знаний данного индивида и отношение его к правовой ценности, к закону, уровень правовой установки на соблюде-
ние юридических предписаний. О правовой культуре личности можно судить по ее поведению в правовой сфере, т.е. использовать те же признаки и критерии правовой культуры (уровень развития правового сознания, правовой деятельности и др.), но только на индивидуальном уровне.
Для более полного определения места правовой культуры в обществе автор исследует основные функции правовой культуры: познавательно-преобразовательную, праворегулятивную, ценностно-нормативную, правосоциализаторскую, коммуникативную и прогностическую.
Во втором параграфе первой главы «Правовая культура современного Российского общества: проблемы и перспективы развития» автором осуществляется анализ современного состояния правовой культуры и причин ее невысокого уровня развития. В обыденных дискуссиях о проблеме правовой культуры зачастую можно столкнуться с высказываниями о том, что правовая культура в России отсутствует, что правовая культура присуща только обществу с развитым правовым государством. Согласиться с этим с позиции науки нельзя. Правовая культура не есть нечто обособленное, она является частью культуры в целом, органично переплетена с последней. Отсюда следует, что правовая культура, в той или иной степени, присуща как обществу в целом, так и отдельным индивидам, что подтверждается исследователем А.Р. Ратиновым. Он отмечает, что «ни в одном из многочисленных исследований разных возрастных групп, включая подростков, не было обнаружено ни одного испытуемого, который не имел бы определённых правовых представлений, оценочных отношений к явлениям правовой жизни и т.п.».
Однако в исследовании автор особо отмечает, что в России правовая культура населения пока еще не очень высока и не всегда отвечает современным требованиям. Основными причинами являются, во-первых криминализованность общества, а, во-вторых, то, что законопослушные граждане не всегда считаются с законами. В связи с этим в работе указаны требования, которым должна удовлетворять современная правовая культура населения и которые в нашей стране сейчас выступают как задачи, которые предстоит разрешить:
- уважение к закону;
- знание законов;
- обращение к закону.
По мнению автора, особую актуальность на современном этапе приобретают проблемы правовой культуры молодежи. Специфика молодежи как социально-демографической группы, глубокая заинтересованность общества в целенаправленном правовом воздействии на молодое поколение с целью выработки в нем позитивных ценностных ориентации выдвинули на первое место проблемы объективных и субъективных факторов формирования правосознания молодежи. Государство, разрабатывая рычаги формирования правосознания и правовой культуры, должно учитывать, что молодежь, обладая инновационным, адаптационным, интеллектуальным, духовным потенциалом, является одной из реальных движущих сил общественных преобразований. В случае «выпадения» молодежи из системы социально-культурной преемственности затрудняется процесс адекватного восприятия ею социальных норм, и, вследствие этого, тормозятся процессы развития правового государства и демократизации общества.
В исследованиях культурологов А.Я. Флиера, A.C. Запесоцкого. А.П. Маркова убедительно и настойчиво звучит мысль о более полном использовании ресурсов культуры и образования (правовое просвещение молодежи в учебных заведениях) в укреплении духовной безопасности России.
Отдельно в диссертации исследуется правовой нигилизм как основная деформация и кризисное состояние правовой культуры в нашем обществе, социальная аномалия, общий аксиологический и когнитивный вакуум (снижение целостного статуса морали, нравственности, непонимание происходящего), распространение неправовых практик и противоправного поведения вследствие трансформационных процессов в обществе, а также отчуждение права. В исследовании под правовым нигилизмом понимается одна из форм правосознания и социального поведения (личности, группы), характеризующаяся отрицательным (скептическим) отношением к закону и ценностям права. Выражается в пренебрежении, сознательном игнорировании правовых предписаний на практике (в повседневной жизни), выступает одной из причин противоправного поведения, преступности. Исследуются основные исторически сложившиеся причины правового нигилизма, а также приводятся данные социологических исследований.
Во второй главе «Культура в правовых нормах» посвящена изучению культуры как правового явления, анализу современных культурных ценностей и права как основной культурной ценности.
В первом параграфе «Культурные ценности в контексте правовой культуры. Основные понятия. Традиции н современность» определяется место и роль культуры в правовых явлениях общества. Для этого исследуется понятие «культура» и ее функции в работах таких ученых, как А.Я. Флиер, Л.Г. Ионин, B.C. Слепокуров. Исходя из цели и задач исследования культура - это уникальный набор элементов социального опыта совместного существования и деятельности каждого конкретного исторического сообщества людей; это социальные формы коллективного бытия людей, воплощенные в системе культурных норм, образцов, нравов, обычаев, традиций и т.п. По существу все исследователи культуры сходятся в понимании ее многофункциональности и сложной структуры. В научной литературе выделяются такие функции культуры как, сигнификативная, коммуникативная, информационная, познавательная, нормативная, знаковая, ценностная и самоидентификационная.
Для А.Я. Флиера функции культуры - совокупность ролей, которые она выполняет по отношению к сообществу людей, продолжающих и использующих ее в своих интересах; совокупность селектированных историческим опытом наиболее приемлемых по своей социальной значимости и последствиям способов (технологий) осуществления коллективной жизнедеятельности людей.
В данном параграфе особое место занимает изучение культурных ценностей, под которыми понимают некую квинтэссенцию социального опыта общества, в рамках которой собраны наиболее оправдавшие себя и показавшие наибольшую социальную эффективность принципы осуществления жизнедеятельности: нравы, обычаи, традиции, стереотипы поведения и сознания, образцы, оценки, образы, мнения, интерпретации и т.п., принципиальные нормы поведения и суждения, которые ведут к повышению социальной интеграции сообщества, к росту взаимопонимания между людьми, их компетентности, солидарности, взаимопомощи и пр. В исследовании подробно анализируются такие культурные ценности, как обычаи, нравы и традиции, имеющие, по мнению автора, наибольшее значение как для общественной, так и для правовой жизнедеятельности населения. Данные понятия анализируются в работе со ссылкой на таких авторов, как А.Я. Флиер, С. Эйзенштадт, Э. Шилз, И.В. Суханов, А.И.
Новиков, В.А. Малинин, Ю.М. Лотман, В.Я. Чеснов, Э. Маркарян и др. Это позволяет автору сделать вывод, что обычаи и традиции, впитывающие в себя опыт народа, служат средством управления поведением людей и средством формирования норм морали и права. Традиция строится на авторитете исторической древности определенной нормы. Большинство традиций рождаются прецедентным путем (на основании частного случая из чьей-то жизни). А обычаи это сумма регулятивных норм и стереотипов бытового поведения людей, совокупность которых, наряду с нравом и ментальностями, составляет их образ жизни.
Исходя из этого в исследовании подробно изучается такое понятие, как «правовой обычай». Правовой обычай - сложившееся и санкционированное государством правило поведения, включенное в систему правовых норм и признаваемое источником права. Обычное право представляет собой одно из древнейших явлений в истории человечества. Причем проблемы возникновения, формирования и развития обычного права носят многоплановый характер, поскольку его нормы являются элементами национальной культуры. Изучение обычаев, их соотношения с другими источниками права важно для понимания исторического процесса возникновения права, а также преемственности в развитии правовых норм.
Наблюдая подобную взаимосвязь культуры, права и обычая, автор отмечает, что так же как право является неотъемлемой ценностью культуры, так и культура в современных условиях становится составляющей частью права. Процесс развития культуры и сохранения культурных ценностей в современных социокультурных условиях носит сложный, противоречивый, диалектический характер. И именно от наследования положительных культурных ценностей, с учетом всех традиций и обычаев, норм и правил поведения, зависит развитие общества, культуры и права.
Во втором параграфе второй главы «Право в системе современных культурных ценностей» отмечается, что безусловным научным фактом является тот, что основным источником права оказывается именно обычай, который одновременно также представляет собой и культурную ценность. Безусловно, право является важнейшей теоретико-методологической предпосылкой анализа правовой культуры. В связи с этим автором в данном параграфе обращается к изучению онтологии, аксиологии и гносеологии права, так как это позволяет установить взаимосвязь права со всеми остальными фор-
мами культуры, а также определить право как ценность, бытие и существование права.
Генезис права как социально-исторический процесс, в частности, означает, что становление сущности права и возникновение правовых явлений и отношений происходят одновременно и в рамках одного процесса. Таким образом, применительно к праву мы говорим о сущности и существовании, это значит, что сущность права является в формах его существования, а в последних присутствует правовая сущность.
С точки зрения генезиса правовой природы человека (и вместе с тем утверждения начала права и правопорядка в жизни целых народов), определяющее место имеет осознание как раз того обстоятельства, что в абстракциях права за внешней условностью речь идет о самом главном и существенном в жизни индивида и всего социума -о свободе, справедливости, равенстве, что правовые условности - это на самом деле абсолютно необходимые условия достойной человека жизни всех и каждого. А такой развитости и зрелости в организации жизни невозможно достигнуть без освоения и практического утверждения людьми требований права как императивных велений своей собственной человеческой природы, своего разума, совести и воли. В диссертации делается вывод, что исторический процесс генезиса права, его бытия и существования протекает в контексте общекультурного формирования и развития человека. Право как культурный феномен - часть общечеловеческой культуры, весь правовой космос, охватывающий все моменты правовой формы общественной жизни людей. Культура в данном случае может быть рассмотрена как способность и умение жить по этой форме, которой противостоит неоформленная фактичность, т.е. та докультурная и некультурная непосредственность и простота, которая, если употреблять «народную терминологию», «хуже воровства».
В данном параграфе особое внимание уделяется исследованию права как ценности. Ценность в трактовке И. Канта - это то, что имеет значение долженствования и свободы. Речь идет о нормативном и регулятивном значении ценностей, которые представляют собой, по Канту, априорные императивы разума - цели, требования, формулы и максимы должного. С этим нравственно должным связаны и те категорические императивы, которые формулируются Кантом применительно к морали и праву. Последователи Канта пошли дальше и развивали представления о нормативно-регулятивной значимости цен-
ностей и целеполаганий в сфере не только нравственности, но также науки, искусства и культуры в целом. Неокантианец Виндельбанд толковал ценности как нормы культуры и, кроме ценностей истины, добра и красоты, признавал такие ценности-блага человеческой культуры, как искусство, религия, наука и право. Такая позиция видится основополагающей для нашего исследования.
Рассматривая право в системе современных культурных ценностей, автор подробно останавливается на анализе понимания права и его места в системе социальных норм. С такой позиции право рассматривается в качестве института цивилизации, который призван фиксировать в нормативной форме духовные ценности, накапливаемые человечеством: моральную чистоту и требовательность, житейскую мудрость, милосердие и т.д., то есть все компоненты, которые выражают качественное состояние общества, должны быть их стабилизирующими «передаточным механизмом». В системе культуры право выполняет три функции:
- социально-регулятивную;
- воспитательную;
- развития правовых знаний.
Автор отмечает, что ценности и ценностные смыслы находят свое воплощение в мыслях, чувствах, намерениях, действиях людей и оформляются в нормах человеческих отношений и поведениях, в совокупностях и системах таких норм. К социальным нормам можно отнести: этические, моральные, религиозные, нормы традиций и ритуалов, политические и правовые. Таким образом, можно отметить, что ценностные ориентации общества в той или иной области закрепляются нормами. Однако особое значение среди всех норм имеют нормы права, так как именно они закреплены законодательно и являются общеобязательными для всех, независимо от национальных, религиозных, этнических, культурных и иных особенностей.
Исследуя право в системе социальных норм, автор делает вывод, что способность праЕа быть стабилизирующим фактором в обществе также отражается на преемственности в праве. Обеспечивая всеобщность и постоянство порядка в общественных отношениях, право, как регулирующая система, постоянно воспринимает и преемстзует нормы и принципы предшествующих этапов развития права, опирается на нравственные и духовные ценности общества и тем самым становится такой стабилизирующей силой, которая обеспечивает порядок в общест-
венных отношениях и как следствие становится гарантией поступательного преемственного от этапа к этапу развития и самого права.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и намечаются перспективы обсуждения поставленных проблем.
Основные публикации по теме диссертационного исследования
1. Никулин A.C. Роль правосознания в формировании правовой культуры общества и личности II Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. - № 3. - С. 58-60.
2. Никулин A.C. Правовой нигилизм в современном российском обществе и пути его преодоления И Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009 -№ 1. - С. 219-222.
3. Никулин A.C. Деятельность вузов культуры и искусств в приобщении молодежи к сохранению культурного наследия и повышении ее правовой культуры. Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: Стратегии диалога культур: Международный симпозиум: Сборник статей. - Москва-Ханой-Хошимин, 2008.-С. 467-473.
4. Никулин A.C. Ценностная ориентация права в современном образовании // Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: Новый «шелковый путь» к культуре без границ: Международный симпозиум (Республика Корея, 18-24 мая 2009 года): Сборник статей. - Москва - Ёнгволь, 2009. - С. 433-437.
5. Никулин A.C. О разграничении понятий «культурное наследие» и «культурные ценности» // Науки о культуре: современный статус: Материалы международной науно-практической конференции молодых ученых. 4.II. - М.: МГУКИ, 2007. - С. 80-86.
6. Никулин A.C. Утраченные культурные ценности - проблема нации. Исследования молодых - 2007: Сборник статей межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Формирование культуры информационного общества». - М.: МГУКИ, 2008.-С. 75-80.
7. Никулин A.C. Особенности управления культурным наследием в свете современных реформ // Реформа в сфере культуры: предварительные итоги на региональном уровне: Сб. материалов научно-практич. конференции. М.: МГУКИ, 2007. - С. 85-95.
8. Никулин A.C. Некоторые проблемы формирования правовой культуры населения современной России // Культура в контексте гуманитарного знания: Материалы международной научной конференции к 40-летию кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств. Т. 1. Философия и теория культуры. - М.: МГУКИ, 2007. - С. 151-155.
9. Никулин A.C. Правовая культура в системе современных юридических и философских наук // Созидательная миссия культуры: Сборник научных статей. - М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2008. - С. 38-44.
10. Никулин A.C. Государственная культурная политика как ресурс правового воспитания и приобщения молодежи к ценностям культуры // Культурная политика в условиях модернизации российского общества: Международная научно-практическая конференция: Сборник статей молодых ученых / Научно-исследовательский институт МГУКИ. - М.: МГУКИ, 2008. - С. 58-63.
Подписано в печать 01.09.2009 г.
Объем 1Л п-п. Тираж 100 экз. Заказ № ^ Ротапринт МГУКИ.