автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гуманистическая сущность и социокультурные функции спорта

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лебедев, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гуманистическая сущность и социокультурные функции спорта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лебедев, Алексей Сергеевич

Введение

Глава 1. Сущность и закономерности развития спорта как социокультурного феномена (на примере

Олимпийских игр)

1.1 Социокультурные функции спорта в Античной Греции

1.2 Социокультурные функции спорта в современном мире

Глава 2. Спорт и гуманизм

2.1 Проблема гуманистической ценности спорта

2.2 Спорт как качество жизни молодежи

2.3 Будущее гуманизма в спорте 80 Заключение 96 Библиографический список

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Лебедев, Алексей Сергеевич

Актуальность исследования. Физическая культура и спорт существуют на протяжении многих тысячелетий, являясь одной из важнейших сторон человеческой жизни. Современный мир и вовсе представить себе без них невозможно. Спорт стал одной из важнейших сфер общества. Это относится, безусловно, к обеим его ипостасям: и к постоянным занятиям физической культурой огромных масс людей (это и одна из важнейших форм их досуга, и средство укрепления здоровья и достижения физического совершенства), и к профессиональному спорту (способу достижения высших спортивных результатов и развитой форме коммерции).

Применительно к современной России проблема массовых занятий физической культурой актуальна еще и потому, что средний российский мужчина, по данным министра регионального развития РФ Владимира Яковлева (2004 г.), живет на 12 лет меньше по сравнению с мужским населением развитых стран (соответственно - 59,1 и 71,1 года). Проигрывают по этому показателю развитым странам и российские женщины -соответственно 72,2 и 78,7 года, но, как видим, не в такой степени, как мужчины.

Основная идея диссертации - раскрытие значение спорта как важнейшего социокультурного феномена цивилизации и обоснование его необходимой и существенной роли в повышении гуманистического потенциала современного человечества.

Степень разработанности проблемы. Как это ни парадоксально, спорт как важнейший социокультурный феномен современного общества до сих пор не получил сколько-нибудь глубокого и соразмерного его значимости философского и социального анализа в соответствующей литературе. Особенно это касается внимания к спорту со стороны философов и социологов. Оно -явно недостаточно. Действительно, количество научных статей, в которых анализируется спорт как социокультурный феномен, спорт как социальная подсистема и ее взаимодействия с другими социальными подсистемами, исчисляется несколькими десятками, а тематических сборников и монографий -буквально единицы. (В качестве примеров можно назвать следующие: Спорт, культура, духовные ценности. Выпуск 3-й. Перспективы и пути повышения гуманистической ценности современного спорта и олимпийского движения. -М.: РГАФК, 1998; Проблема методологии построения концепции олимпизма как социально-культурного явления // Новое мышление и олимпийское движение: Материалы Всесоюзного научного симпозиума "Международное олимпийское движение: проблемы и тенденции развития на современном этапе". - М.: Знание, 1990; Спорт и образ жизни: Сборник статей // Составители В.Столяров, З.Кравчик. - М., ФиС, 1979; Олимпийское движение и социальные процессы. Материалы 7-й Всероссийской научно-практической конференции. Сентябрь, 25-27, 1996; Визитей Н.Н. Физическая культура и спорт как социальное явление: Философские очерки. - Кишинев: Штиинца, 1986). Такое положение, на наш взгляд, ненормально и, полагаем, требует специального обсуждения среди философов и профессионалов спорта как важнейшего социокультурного феномена современной цивилизации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -ознакомить с наиболее важными концепциями, методологическими подходами, прикладными программами, технологиями, связанными с осмыслением места спорта в системе явлений культуры. Для этого было необходимо провести анализ спорта и олимпийского движения как явлений античной и современной культуры и дать их оценку с гуманистических позиций. В ходе этого анализа важно было показать, что спорт не только достаточно эффективно используется как средство физического совершенствования (если говорить о физкультуре) и укрепления здоровья людей, но и для выполнения других важных социокультурных функций. Для дальнейшего развития спортивной теории и практики необходимо разработать философскую концепцию спорта как важнейшей сферы жизни современной и будущей цивилизации.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- определить сущность и закономерности развития спорта как социокультурного феномена;

-раскрыть социокультурные функции спорта и их динамику в диахроническом аспекте (на материале Олимпийских игр);

-раскрыть социокультурные функции спорта в синхроническом аспекте на основе анализа современного спорта в двух главных его ипостасях: массовый спорт и профессиональный спорт;

-обосновать важнейшую и необходимую роль спорта в повышении гуманистического потенциала современного человечества, особенно в воспитании молодежи;

- сформулировать основные тенденции развития спорта в XXI веке.

Объектом исследования является спорт в его основных аспектах. Социальные связки "спорт и политика", "спорт и идеология", "спорт и искусство", "спорт и нравственность", "спорт и философия", "спорт и бизнес", "спорт и здоровье личности и общества", "спорт и СМИ" сегодня стали как никогда весомыми и значимыми общественными отношениями. Уровень их развитости существенно влияет на функционирование всего общественного организма, всех его подсистем, во многом определяя их динамику, востребованность и имидж у населения.

Предметом исследования выступают социокультурные функции спорта. Среди них можно выделить следующие: реализация и совершенствование физических возможностей человека (метры, килограммы, секунды); гуманистическое развитие личности (воплощение игровой сущности человека, творчество); социальная функция (использование свободного времени, психотерапия - спорт как средство формирования интереса к жизни и оптимизма, моделирования функций социума, подключения к политическим ценностям); физическое совершенствование личности; спорт как средство нравственного воспитания.

Методологической основой диссертации явились принципы единства эмпирического и теоретического знания, диалектической связи теории и практики, принципов историзма, системности, социокультурной обусловленности знания, анализа и синтеза основного массива литературы по исследуемой в диссертации проблеме.

Научная новизна работы состоит в следующем: определены сущность и закономерности развития спорта как социокультурного феномена; раскрыты социокультурные функции спорта и их динамика в диахроническом аспекте (на материале Олимпийских игр), а также в синхроническом аспекте на основе анализа современного спорта в двух главных его ипостасях (массовый спорт и профессиональный спорт); обоснована важнейшая и необходимая роль спорта в повышении гуманистического потенциала современного человечества, особенно в воспитании молодежи; сформулированы основные тенденции развития спорта в XXI веке.

В результате проведенного исследования выработаны следующие положения, выносимые на защиту:

-сущность спорта как социокультурного феномена заключается в том, что он является особым средством культуры в формировании жизнелюбивой, самоутверждающейся на основе соперничества по сознательно принятым правилам, постоянно совершенствующейся личности;

- главные закономерности развития спорта как социокультурного феномена состоят в постоянном совершенствовании, благодаря участию в различных спортивных мероприятиях, физических и нравственных качеств как отдельной личности, так и огромных масс людей; в утверждении жизнелюбия и повышении жизнеспособности общества; в понимании гуманного соперничества как естественного и важнейшего средства самореализации человека;

- основные социокультурные функции спорта заключаются в формировании у человека стремления к физическому совершенствованию, к победе через соперничество по правилам, в развитии игровой и творческой сущности человека, в востребованности его волевого и одновременно дисциплинарного начала;

-спорт играет важнейшую и незаменимую роль в повышении общего гуманитарного потенциала современного общества;

- основными тенденциями развития спорта в XXI веке являются: глобализация; все более узкая специализация спортсменов и культивация новых видов спорта; более четкое осознание диалектически уровневой организации современного спорта на массовый (физкультура) и профессиональный; возрастание роли спорта как средства организации досуга, моделирования различных жизненных ситуаций, укрепления здоровья, утверждения игровой (творческой) сущности человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в восполнении современных философских исследований культуры анализом такой важнейшей ее подсистемы как спорт, показом сущности и закономерностей развития спорта и его важнейших функций в целостном функционировании современной социокультуры и особой роли спорта в повышении гуманистического потенциала современного общества.

Практическая значимость работы состоит в использовании исследованных в диссертации идей и рекомендаций в государственном и общественном управлении спортом современной России и в решении целевых долгосрочных программ, в усилении пропаганды гуманистического потенциала спорта, в учете спорта, как важнейшей подсистемы современной культуры, и его незаменимой роли в нравственном и патриотическом воспитании молодежи.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение трех научных статьях : "Социокультурные функции и гуманистическая сущность современного спорта" и "Актуальные проблемы управления физической культурой и спортом в современной России" // Сборник статей слушателей кафедры философии ИПГЖ МГУ им. М.В.Ломоносова "Философия. Наука. Культура", выпуск 7. - М.: МГУ, 2004; "Проблема гуманистической ценности спорта" // Философские науки, №5, 2006), в в докладе на кафедре философии в МГТУ и на Ломоносовских чтениях в МГУ, в работах, опубликованных в прессе (ряд публикаций в центральных СМИ России.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографического списка. Структура диссертации выражает логику исследования: от характеристики сущности и закономерностей развития спорта как социокультурного феномена (от античности до современности) к рассмотрению гуманистических функций спорта в современной культуре как важнейшем его предназначении в становлении цивилизации XXI века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманистическая сущность и социокультурные функции спорта"

Заключение.

Большой спорт, большие победы, большие разрушительные нагрузки. В последние десятилетия занятия спортом поставлены на научную основу, но бог Науки - он, как известно, двуликий бог. Он преподносит добро вперемешку со злом. Вот и приглашенный на ристалища атлетов, он попеременно дает им верные советы и подсказывает, как выжать из организма все соки, как сломить собственное тело ради рекорда.

О спорт!. Ты делаешь нас сильными, ловкими, статными, исправляешь недостатки, унаследованные нами от рождения».

О спорт! Ты прогресс! Ты способствуешь совершенству человека -самого прекрасного творения природы».

Профессиональный спорт - это большой бизнес, где экономить на победах невыгодно. Из года в год мы наблюдаем стремительное совершенствование спортивного оборудования. Конструируются все новые модели спортивной обуви. Так, если снизить вибрации, возникающие в обуви во время бега, то улучшится кровообращение и возрастет скорость нервных импульсов, поступающих от мышц в головной мозг. Результаты повысятся на 4 процента, отметили ученые из лаборатории университета Калгари.

О спорт!. Ты учишь человека добровольно, сознательно, убежденно поступать так, чтобы никакие высшие достижения, никакой рекорд. не отразились на здоровье».

Человек поразительно вынослив. Некоторые первобытные племена в Австралии и Африке, преследуя добычу, не убивали ее стрелами или копьями, а загоняли до смерти. Так охотились на зебр, кенгуру и даже антилоп, способных развить скорость до 100 километров в час. Однако нагрузки в современном спорте так велики, что их порой не выдержит и человеческий организм.

Как говорят якуты, у человека три души: земля-душа, то есть моя плоть, душа-воздух - мое психическое и мать-душа - духовное. Наличие этих трех душ еще не делает человеком. Нужен еще «сюр», энергетический стержень, проходящий через позвоночник, чтобы начать действовать.

Хорошо вам, думал я, вспомнив, как они прыгали в белую ночь якутскими прыжками то на одной ноге, то на другой, то на обеих вместе. А если - остеохондроз?

В одной школе, куда заезжали, учитель физкультуры сказал: «У меня есть программа: якутская ходьба как профилактика остеохондроза».- «А в чем суть?» - «В равновесии». Сказал и ушел.

О спорт!. Ты осеняешь лаврами лишь того, кто боролся за победу честно, открыто, бескорыстно. Ты требуешь высокой нравственности, справедливости, моральной чистоты, неподкупности» - так восклицал в «Оде спорта», своего рода «конституции» современного олимпийского движения, его основатель барон Пьер де Кубертен. Так будем следовать его заветам.

Существуют уже достаточное количество исследований с анализом аспектов тех изменений, от которых зависит развитие спорта в XXI веке. "Демографический взрыв", согласно этим исследованиям, сменится сокращением численности населения и его старением.

Уже в ближайшее время (где-то к 2010 году) число лиц старше 50 лет во многих странах (и в первую очередь тех, что принято называть развитыми) составит почти треть. Хотя этот процесс протекает неравномерно по разным регионам, он характерен и для России. Эти люди приходят к пенсионному возрасту с совершенно иным, чем прежде, отношением к проведению свободного времени вообще и к спорту в частности. Исследователи рынка полагают, что скоро резко возрастет борьба за зрительский доллар со стороны других сфер организации досуга населения. Пока, впрочем, мало кто занимается изучением этой тенденции.

Итак, вот какие изменения происходят и явно будут происходить и дальше:

- здоровый образ жизни становится для многих неотъемлемым признаком благополучного существования в современном обществе;

-технологическая революция приводит к изменениям в самом спорте, в подготовке спортсменов. Это и компьютеры, и новейшие тренажеры, вплоть до робота-партнера в отдельных видах спорта.

Тенденции эти будут проявляться все ярче и дальше. Старение населения влияет на популярность видов спорта. Все больше людей тянет к оздоровительным играм на свежем воздухе. Ошеломительный рост популярности пляжного волейбола (уже включенного в олимпийскую программу и там собирающего немало зрителей) - тому подтверждение.

А вот популярный в недавнем прошлом прогноз, что африканские спортсмены внесут кардинальные изменения в расстановку сил в спорте, пока не сбывается. За исключением разве что бокса и отдельных дисциплин легкой атлетики (в первую очередь - беговых и прыжковых) представители негроидной расы в целом не очень преуспевают.

Поиск путей гуманизации современного спорта - глобальная, общечеловеческая проблема. Их, эти пути, ищут во многих странах в течение многих уже лет. Подходов к решению данной проблемы множество. Материалы данной диссертации также можно рассматривать как определенный вклад в решение этой сложной социальной проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманистическая сущность и социокультурные функции спорта"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФУНКЦИИ СПОРТА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор Власова В.М.

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре философии Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Власова Валентина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Харичкин Игорь Константинович;

кандидат философских наук, доцент Герасименко Григорий Филиппович

Ведущая организация:

Российский государственный социальный университет

Защита состоится 8 декабря 2006 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.141.12 по философским наукам в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, Рубцовская набережная, 2/18, УЛК, ауд. 720.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Автореферат разослан £ ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Власов С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Физическая культура и спорт существуют на протяжении многих тысячелетий, являясь одной из важнейших сторон человеческой жизни. Современный мир и вовсе представить себе без них невозможно. Спорт стал одной из важнейших сфер общества. Это относится, безусловно, к обеим его ипостасям: и к постоянным занятиям физической культурой огромных масс людей (это и одна из важнейших форм их досуга, и средство укрепления здоровья и достижения физического совершенства), и к профессиональному спорту (способу достижения высших спортивных результатов и развитой форме коммерции).

Применительно к современной России проблема массовых занятий физической культурой актуальна еще и потому, что средний российский мужчина, по данным министра регионального развития РФ Владимира Яковлева (2004 г.), живет на 12 лет меньше по сравнению с мужским населением развитых стран (соответственно - 59,1 и 71,1 года). Проигрывают по этому показателю развитым странам и российские женщины -соответственно 72,2 и 78,7 года, но, как видим, не в такой степени, как мужчины.

Основная идея диссертации - раскрытие значение спорта как важнейшего социокультурного феномена цивилизации и обоснование его необходимой и существенной роли в повышении гуманистического потенциала современного человечества.

Степень разработанности проблемы. Как это ни парадоксально, спорт как важнейший социокультурный феномен современного общества до сих пор не получил сколько-нибудь глубокого и соразмерного его значимости философского и социального анализа в соответствующей литературе. Особенно это касается внимания к спорту со стороны философов и социологов. Оно - явно недостаточно. Действительно, количество научных

статей, в которых анализируется'спорт как социокультурный феномен, спорт как социальная подсистема и es взаимодействия с другими социальными подсистемами, исчисляется несколькими десятками, а тематических сборников и монографий - буквально единицы. (В качестве примеров можно назвать следующие: Спорт, культура, духовные ценности. Выпуск 3-й. Перспективы и пути повышения гуманистической ценности современного спорта и олимпийского движения. - М.: РГАФК, 1998; Проблема методологии построения концепции олимпизма как социально-культурного явления // Новое мышление и олимпийское движение: Материалы Всесоюзного научного симпозиума «Международное олимпийское движение: проблемы и тенденции развития на современном этапе». - М.: Знание, 1990; Спорт и образ жизни: Сборник статей // Составители В.Столяров, З.Кравчик. - М., ФиС, 1979; Олимпийское движение и социальные процессы. Материалы 7-й Всероссийской научно-практической конференции. Сентябрь, 25-27, 1996; Визитей H.H. Физическая культура и спорт как социальное явление: Философские очерки. - Кишинев: Штиинца, 1986). Такое положение, на наш взгляд, ненормально и, полагаем, требует специального обсуждения среди философов и профессионалов спорта как важнейшего социокультурного феномена современной цивилизации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -ознакомить с наиболее важными концепциями, методологическими подходами, прикладными программами, технологиями, связанными с осмыслением места спорта в системе явлений культуры. Для этого было необходимо провести анализ спорта и олимпийского движения как явлений античной и современной культуры и дать их оценку с гуманистических позиций. В ходе этого анализа важно было показать, что спорт не только достаточно эффективно используется как средство физического совершенствования (если говорить о физкультуре) и укрепления здоровья людей, но и для выполнения других важных социокультурных функций. Для дальнейшего развития спортивной теории и практики необходимо разработать философскую концепцию спорта как важнейшей сферы жизни современной и

будущей цивилизации.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

определить сущность и закономерности развития спорта как социокультурного феномена;

раскрыть социокультурные функции спорта и их динамику в диахроническом аспекте (на материале Олимпийских игр);

раскрыть социокультурные функции спорта в синхроническом аспекте на основе анализа современного спорта в двух главных его ипостасях: массовый спорт и профессиональный спорт;

обосновать важнейшую и необходимую роль спорта в повышении гуманистического потенциала современного человечества, особенно в воспитании молодежи;

сформулировать основные тенденции развития спорта в XXI веке.

Объектом исследования является спорт в его основных аспектах. Социальные связки «спорт и политика», «спорт и идеология», «спорт и искусство», «спорт и нравственность», «спорт и философия», «спорт и бизнес», «спорт и здоровье личности и общества», «спорт и СМИ» сегодня стали как никогда весомыми и значимыми общественными отношениями. Уровень их развитости существенно влияет на функционирование всего общественного организма, всех его подсистем, во многом определяя их динамику, востребованность и имидж у населения.

Предметом исследования выступают социокультурные функции спорта. Спорт как средство формирования интереса к жизни и оптимизма, моделирования функций социума, подключения к политическим ценностям, физическое совершенствование личности, как средство нравственного воспитания.

Методологической основой диссертации явились принципы единства эмпирического и теоретического знания, диалектической связи теории и практики, принципов историзма, системности, социокультурной

обусловленности знания, анализа и синтеза основного массива литературы по исследуемой в диссертации проблеме.

Научная новизна работы состоит в следующем: определены сущность и закономерности развития спорта как социокультурного феномена; раскрыты социокультурные функции спорта и их динамика в диахроническом аспекте (на материале Олимпийских игр), а также в синхроническом аспекте на основе анализа современного спорта в двух главных его ипостасях (массовый спорт и профессиональный спорт); обоснована важнейшая и необходимая роль спорта в повышении гуманистического потенциала современного человечества, особенно в воспитании молодежи; сформулированы основные тенденции развития спорта в XXI веке.

В результате проведенного исследования выработаны следующие положения, выносимые на защиту:

сущность спорта как социокультурного феномена заключается в том, что он является особым средством культуры в формировании жизнелюбивой, самоутверждающейся на основе соперничества по сознательно принятым правилам, постоянно совершенствующейся личности;

главные закономерности развития спорта как социокультурного феномена состоят в постоянном совершенствовании, благодаря участию в различных спортивных мероприятиях, физических и нравственных качеств как отдельной личности, так и огромных масс людей; в утверждении жизнелюбия и повышении жизнеспособности общества; в понимании гуманного соперничества как естественного и важнейшего средства самореализации человека;

основные социокультурные функции спорта заключаются в формировании у человека стремления к физическому совершенствованию, к победе через соперничество по правилам, в развитии игровой и творческой сущности человека, в востребованности его волевого и одновременно дисциплинарного начала;

спорт играет важнейшую и незаменимую роль в повышении общего гуманитарного потенциала современного общества;

основными тенденциями развития спорта в XXI веке являются:

а) глобализация; б) все более узкая специализация спортсменов и культивация новых видов спорта; в) более четкое осознание диалектически уровневой организации современного спорта на массовый (физкультура) и профессиональный; г) возрастание роли спорта как средства проведения досуга, моделирования различных жизненных ситуаций, укрепления здоровья, утверждения игровой (творческой) сущности человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в восполнении современных философских исследований культуры анализом такой важнейшей ее подсистемы как спорт, показом сущности и закономерностей развития спорта и его важнейших функций в целостном функционировании современной социокультуры и особой роли спорта в повышении гуманистического потенциала современного общества.

Практическая значимость работы состоит в использовании заявленных в диссертации идей и рекомендаций в государственном и общественном управлении спортом современной России и в решении целевых долгосрочных программ, в усилении пропаганды гуманистического потенциала спорта в средствах массовой информации, в учете спорта как важнейшей подсистемы современной культуры и его незаменимой роли в нравственном и патриотическом воспитании молодежи.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в трех научных статьях общим объемом 1,5 п.л., в докладах на кафедре философии МГТУ им. Н.Э. Баумана, на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова, в работах, опубликованных в прессе.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы, использованной при подготовке данной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, методологические основы работы, положения диссертации, выносимые на защиту, дается характеристика новизны полученных результатов, их практическая значимость и апробация полученных результатов, а также приводится структура диссертации.

В ГЛАВЕ 1 «Сущность и закономерности развития спорта как социокультурного феномена» речь идет о том, в доисторические времена спорта, конечно, не было, но, как подчеркивает М.М.Боген, потребность выжить уже была. Выживание человека определялось его превосходством над другими. Выживал сильнейший. Более того, сильнейший обеспечивал выживание семьи, рода, племени... Но право стать сильнейшим надо было завоевать. Вначале это право завоевывалось в смертельных поединках, затем в поединках с особыми условиями, исключавшими гибель сражающихся, например, с тупым оружием.

После поединков с тупым оружием (чтобы не терять сильнейших) появляется имитация боевых и охотничьих действий. Так возникли соревновательные упражнения, преимущество в исполнении которых и определяло сильнейших. Например, исследователи Н.Р.Ермак и Р.А.Пилоян связывают возникновение спорта с переходом от такого способа разрешения конфликтов, который заканчивался уничтожением одного из соперников, к использованию для этой цели мирного противоборства

Вообще говоря, в развитии спорта четко видны два этапа: сначала он не был самостоятельной подсистемой культуры, а затем стал таковой. В диссертации это показывается на примере античных и современных Олимпийских игр.

1-й параграф «Социокультурные функции спорта в Античной Греции»

посвящен развитию спорта в Древней Греции, в нем подчеркивается, что древнегреческая культура стала тем зерном, из которого выросла вся новоевропейская культура, а античные Олимпийские игры являются колыбелью, которая и дала жизнь Олимпийским играм современности, равно как и спорту высших достижений в нынешнем его понимании.

В диссертации кратко представлена история Игр, в частности, отмечено, что участники и зрители стекались туда со всех концов греческого мира -включая нынешнюю Турцию и Францию (Марсель), Северное Причерноморье (Ольвия близ сегодняшней Одессы) и Египет (Александрия), до поры до времени там «царствовал», прежде всего, дух соревнований: игра без подножек, без нечестной борьбы)); Греки, по словам Цицерона, почитали олимпионика (олимпийского чемпиона) больше, чем римляне - полководца-триумфатора, а на Олимпийские игры собиралась греческая элита -художники, поэты, философы, ораторы, историки, драматурги, скульпторы.

В этом параграфе дается ответ на вопрос, какие функции в обществе выполняли Олимпийские игры в Греции? Среди них отмечается, во-первых, их объединительная функция для Древней Греции (все остальное время греки чувствовали себя гражданами только своих городов, нередко враждовали, а в Олимпии — объединялись, как и во время остальных трех общегреческих праздников, кстати, все они сопровождались священным перемирием); во-вторых, то, что Олимпийские игры удовлетворяли атональную (от греческого «агон» - «конкурс») потребность общества, в-третьих, именно в античной Греции утверждается мысль о том, что диалог является атрибутом свободной личности, а спорт может быть квалифицирован как особый тип агонистических диалогических отношений.

В работе рассматривается такая проблема, как «уроки древнегреческих Олимпиад». Отмечается тот факт, что Олимпийские игры, как и вообще спорт в Греции, претерпели за многие века своего существования коренную трансформацию, изменившую их роль в жизни общества. Ко времени, когда сформировались Олимпийские игры (т. е. уже в 8 и 7 веках до н.э.), греческий спорт носил характерные черты того, что сейчас называется «большим

спортом». Победа на Олимпийских играх (как и на других общегреческих) доставалась только тем, для кого атлетика была основным делом жизни, хотя они могли быть в то же время храбрыми воинами или политиками. В Олимпийских играх участвовали только состоятельные люди, которые могли ежедневно тренироваться, не заботясь о хлебе насущном, и платить деньги тренеру, обойтись без которого было невозможно и тогда.

Состоятельными людьми в архаической Греции были, как правило, аристократы, и греческий спорт этой эпохи во многом был сходен с аристократическим спортом Англии 19 века. Но потом время в корне изменило дух олимпийских состязаний. Аристократия теряла позиции во всех сферах жизни, и в V веке до н.э. наступил коренной перелом. С одной стороны, появлялось все больше богатых людей незнатного происхождения, а с другой, страсть к зрелищам и соревнованиям городов между собой привела к тому, что в Греции, кроме традиционных престижных игр, стало появляться все больше состязаний, куда атлетов привлекали ценными призами. Уже и юноши из небогатых семей, обладавшие необходимыми физическими данными, могли рассчитывать на карьеру профессионального спортсмена, добывающего себе средства на существование, путешествуя с одних состязаний, обещающих призы, на другие, в том числе и Олимпийские, где по-прежнему награждали венками.

В конце параграфа подчеркивается, что тотальная милитаризация физического воспитания в античной Спарте привела к утрате спортивного значения этого государства. Если в течение 7 века до н.э. победителями Игр постоянно становились спартиаты, то с начала 6 века до н.э., с момента окончательного утверждения милитаристского режима в Спарте, имена спартанских олимпиоников исчезают из списка победителей. Впрочем, затем и сами античные Олимпийские игры канули в Лету, будучи запрещенными в конце IV века нашей эры как языческие.

Во 2-м параграфе «Социокультурные функции спорта в современном мире» подчеркивается, что, безусловно, спорт выполняет в современном

обществе важнейшие социокультурные функции в глобальном мире. Их классификация может быть представлена следующим образом:

1. Реализация и совершенствование физических возможностей человека (метры, килограммы, секунды).

2. Гуманистическое развитие личности:

а) воплощение игровой сущности человека;

б) творчество.

3. Социальная функция:

а) использование свободного времени;

б) социальная и индивидуальная психотерапия (спорт как средство формирования интереса к жизни и оптимизма);

в) моделирование функций социума;

г) средство подключения к политическим ценностям;

д) физическое совершенствование личности;

е) средство морального воспитания («Побеждать надо честно!», «Проигрывать тоже ггужно уметь!»).

Отмечается, что именно в спорте нагляднее всего обнаруживают себя те судьбоносные перемены, которые готовят нас к 21 веку - переход от механических, позитивистских представлений о человеке к пониманию его как сверхсложной не только органической, но и социально-духовной системы. Доказательством этому служат, в частности, абсолютно необъяснимые в рамках механистической трактовки человека и невероятные с этих позиций высочайшие спортивные результаты. Таким «чудом» явился, к примеру, прыжок американского атлета Роберта Бимона на Олимпиаде в Мехико в 1968 г. Некоторое время считалось, что в прыжках в длину этот рекорд - 8,90 м -будет последним. Он действительно держался дольше других, но два десятилетия спустя тем не менее пал. В 1991 г. другой американец - Майк Пауэлл - прыгнул на 5 см дальше Бимона, а затем и этот рекорд побил кубинец Иван Педросо (его результат, правда, не был зарегистрирован официально). При этом атлетический прогресс нельзя объяснить только появлением новых снарядов, синтетических материалов, допинговой подкормкой и прочими

техническими усовершенствованиями. Главную роль играет развитие другой техники - ментальной. Тут, иногда осознанно, а чаще бессознательно происходит массовое возвращение к древним психофизическим практикам, связанным с концентрацией «жизненной энергии». В сущности, спорт стал йогой Запада.

В диссертации анализируется спорт как явление массовой культуры. Ооснованый на тиражировании готовых смыслов, стереотипов, моделей поведения, использующий средства массовой коммуникации как главный проводник, характеризующийся универсальностью,

коммерциализированностью, демократизмом создания и потребления, оказывающий глубокое влияние на все сферы деятельности человека и общества. Прежде всего, тут надо заметить, что спорт как часть массовой культуры выполняет гедонистическую функцию, эксплуатируя желание человека развлечься, посетив то или иное спортивное мероприятие. Люди в современном мире все более ощущают необходимость в средстве, дающем возможность отдохнуть от избыточной информации, психического напряжения, сложных проблем личностного выбора и критического осмысления реальности. Многочисленные социологические исследования, показывают, что респонденты недовольны качеством развлекательных передач, их агрессивностью, одномерностью и легковесностью смысла в «сетке» вещания.

Отдельно выделяется иллюзорно-компенсаторная функция спорта, одной из важнейших особенностей которой является стремление к эскейпизму - бегству от реальности в мир спортивных событий и жизни кумиров. Нередко на производстве от человека требуется автоматизированная работа на конвейере, механическая работа с бумагами, цифрами, где часто излишни чувства и душевные порывы. Это приводит к тому, что в различных странах подавление эмоций стало неотъемлемой частью повседневной жизни и культуры. В результате - многочисленные психологические проблемы, которые решаются у разного толка психотерапевтов и психоаналитиков. По мнению немецкого этнолога И.Эйбл-Эйсфельда, проблема приняла такие

масштабы, что люди уже озабочены своей неспособностью общаться даже с близкими родственниками. В традиционных обществах (и в некоторых современных) дефицит общения преодолевается в различных коллективных ритуалах. В преодолении чувства одиночества, тревожности, отчужденности религия давала чувство принадлежности к группе (конфессиональной, социальной и так далее). Теперь во многом функции религии выполняет массовая культура, в том числе спорт.

Далее подчеркивается, что в современную эпоху одной из форм преодоления дефицита общения являются не только концерты, эстрадные шоу, но и массовые спортивные мероприятия. Там мы можем наблюдать коллективное вхождение в транс. Бывает, что на подобного рода мероприятиях стимулируется и агрессивное поведение, это своеобразная плата за подавление эмоций. (Достаточно вспомнить многочисленные как в благополучной Европе, так и в странах «третьего мира» стычки и драки с участием болельщиков разных команд).

При этом отмечается, что все социокультурные функции спорта наиболее выпукло выглядят через призму олимпийского движения, человеческая ценность которого в наше время востребована, быть может, как никогда. Разве можно представить20 и 21 вв. без Олимпиад? Достаточно вспомнить пример с Олимпийскими играми-1936: Гитлер и его окружение, как, впрочем, и вся идеология фашизма, решительно говорили о превосходстве арийской расы и о «недочеловеках» - тем не менее помощники фюрера вынуждены были пожать руку чернокожему легкоатлету Оуэнсу, который тогда переживал настоящий «звездный час».

В параграфе анализируется проблема: каковы минусы или негативные стороны современного спорта и олимпийского движения. Согласно олимпийской хартии, написанной Пьером де Кубертеном, «олимпизм - это философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, воспитательной ценности хорошего примера, уважении

всеобщих основных этических принципов». Как справедливо отмечал Н.Н.Визитей, коммерциализация и профессионализация, широко охватившие современный олимпизм, ставшие в определенном отношении одним из краеугольных камней практической политики современного МОК, - это по сути дела шаг к тому, чтобы в роли базовой модели олимпийского спортивного соревнования выступало соревнование, участники которого ориентированы узко прагматически; во всяком случае, . утверждения жизненной философии, в рамках которой достоинства тела, воли и разума объединяются в одно сбалансированное целое, здесь явно нет. А С.Волошин обращает внимание на то, что высококвалифицированный, профессиональный спорт, облагороженный идеями олимпизма, вначале следовал за олимпийским спортом. Однако в настоящее время можно констатировать тот факт, что роли изменились. Олимпийский спорт следует за профессиональным, вбирая в себя его наиболее негативные особенности.

В работе рассматривается взаимосвязь спорт и политическая жизнь в России. Анализируется, например, как теннис увлекал государственных людей, желавших подражать первому президенту России Б.Н.Ельцину в его спортивных наклонностях: госсекретарь Г.Э.Бурбулис изменил некогда любимому им волейболу, а Ю.М.Лужков - футболу. Многие спортивные общероссийские федерации в последнее время возглавили известные чиновники, - художественной гимнастикой в стране руководит С.Ястржембский, главой Попечительского совета Российской федерации баскетбола является министр обороны и вице-премьер С.Иванов (а одним из его членов - глава Цетрального федерального округа Г.Полтавченко).

В заключение главы сформулированы несколько положений об актуальных проблемах управления физической культурой и спортом в современной России. После распада СССР и перехода к новой форме управления государством в России не только изменилась система политической власти, но и произошли существенные структурные изменения, затронувшие сферу физической культуры и спорта, что выразилось в перераспределении управленческих полномочий между государственными и

общественными органами управления, и в уменьшении объемов финансирования физической культуры и спорта государством, а это, в свою очередь, негативно сказалось на воспитании, обучении и формировании сильного, закаленного молодого поколения.

Физическая культура и спорт как объект управления представляет собой сложную совокупность государственных, коммерческих и общественных организаций, основная целевая функция которых - удовлетворение потребностей граждан в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом. На современном этапе одной из важнейших задач спортивных управленцев является формирование системы взаимодействия с предпринимательскими структурами. Но при этом проблемой является то, что в переходной экономике России механизм трансформации бывшей государственно-бюрократической формы собственности в частно-корпоративную не открыл путь к постепенному формированию сбалансированного общества.

Для политической сферы России всегда было характерно наличие иерархической вертикали власти во главе с центром. Традиция сильной и централизованной власти по-прежнему является важнейшим системообразующим фактором функционирования российского общества, всех его сфер, в том числе физической культуры и спорта. Таким образом, главной проблемой управления физической культурой и спортом в современной России является выработка разумного баланса между централизованным, государственным управлением этой сферой и частнопредпринимательским спортивным менеджментом.

Предполагается, что дальнейшая оптимизация системы управления физической культурой и спортом в России должна проходить двумя путями: совершенствование правового механизма системы управления спортом и поиск новых источников финансового и организационного развития отрасли за счет активного вовлечения в этот процесс частных предпринимательских структур.

В главе проводится исследование основных функций футбола в

современном обществе, анализируются причины, вследствие которых он стал самым популярным видом спорта 20-го и начала 21-го вв., рассматривается феномен футбола, его смысл как культурного явления: ведь футбольные чемпионаты мира в конце второго, начале третьего тысячелетия стали событиями, которые для сотен миллионов людей Земли, безусловно, выходят далеко за рамки просто спортивного состязания. Отмечается, что среди функций футбола позволяют себя обнаружить такие его составляющие как демократизм, трагичность, религиозность, национализм и зрелищность.

В 1-м параграфе главы 2 «Спорт и гуманизм» исследуется проблема гуманистической ценности спорта. Подчеркивается, что соревнование является атрибутом, присущим человечеству на протяжении всей его истории, обязательным аспектом любых человеческих взаимоотношений. Но при этом в спорте, поскольку он представляет собой гуманную, игровую модель соревновательных ситуаций, заключен огромный гуманистический потенциал. Особенно высока гуманистическая ценность «спорта для всех». В этой разновидности человеческой деятельности заключены большие возможности для позитивного воздействия не только на здоровье человека, но и на его духовный мир, культуру, моральные принципы. Впрочем, важные социально-культурные ценности связаны и со спортом высших достижений. Он может выступать не только как яркое и уникальное зрелище, но и как средство воспитания - и физического, и нравственного, и эстетического (особенно это касается фигурного катания, синхронного плавания, художественной гимнастики), и как одна из важных специфических сфер самореализации и самоутверждения личности, и как исследовательская лаборатория, позволяющая выявить возможности человека.

В диссертации доказывается, что заложенные в спорте возможности часто не реализуются в полном объеме. Более того, иногда на первый план выходят антигуманные явления, наблюдается девальвация нравственных и других ценностей, отмечается возрастание жестокости, физического насилия, грубой игры, все больше стран сталкивается с побоищами болельщиков до, во время и после матчей. Имеется немало фактов негативного использования

спорта в качестве фактора создания напряженности в отношениях между народами, использования его в качестве средства разжигания межнациональных конфликтов.

В работе сформулированы предложения о том, как повысить духовную, культурную ценность современного спорта, сделать его более гуманным, ориентированным на человека, на полноценное развитие способностей личности и тем самым практически реализовать идеалы и ценности олимпизма, провозглашенные бароном де Кубертеном при возрождении Олимпийских игр в конце 19 века; поднимается и исследуется вопрос: есть ли смысл в гуманизации современного спорта (особенно спорта высших достижений), возможна ли она. Польский ученый С.Волошин говорит о том, что сегодня атлетов очень трудно научить выигрывать и проигрывать с достоинством, быть скромным после победы и спокойно воспринимать поражения.

Во 2-м параграфе «Спорта как качество жизни молодежи». Приводится тот факт, что молодые люди стремятся к такому взрослому и личностному образу, часть которого может быть сформирована лишь посредством спорта -специфической формой двигательной активности. При этом небольшая двигательная активность или ее отсутствие не могут быть компенсированы позже: влияние спортивных стимулов уменьшается по мере взросления человека. Посему независимо от путей и направлений, по которым мы идем, надо развивать спорт как фактор активности молодежи. Но таким образом, чтобы средства достижения наших целей были гуманными.

При этом спортивная работа с молодежью, по оценкам специалистов различных стран и общественных систем, сходна с правами человека, которые также чаще декларируются, чем реализуются на практике. Вот почему гуманность требует последовательно выдвигать гуманизм на первый план цивилизационного процесса - не только в теории, но и на практике. Говоря о процессе гуманизации в спорте, нужно не забывать, что для молодежи необходим спорт как всемирный культурный феномен многих цивилизаций. Это означает, что гуманизация спорта невозможна без гуманизации жизни

всей молодежи.

Далее отмечается, что ориентация на победу сейчас практикуется от детского спорта и до спорта высших достижений. При этом во многих видах спорта - например, в фигурном катании, спортивной гимнастике, плавании -дети зачастую выполняют тяжелую тренировочную работу, длящуюся по несколько часов. Возникает настоятельная потребность обсудить эту проблему. Лозунг «победа любой ценой» должен быть заменен прославлением «культурного достижения».

Кстати, сегодня даже в США, где в прошлом ориентация на победу была наиболее сильной, все больше ученых считает, что слишком трудный путь к победе приводит к духовным болезням. Следовательно, победа и поражение должны рассматриваться как феномены, которые дети должны испытать на себе как можно быстрее на уровне нормальной эмоциональной реакции. А, по мнению австрийского спортивного деятеля Й.Финдера, у спортивных медиков есть реальная возможность возродить гуманистические начала спорта: на спортивных врачах лежит, подчеркивает он, большая ответственность -показать опасность результатов, которых добиваются за счет медицинских препаратов и к которым человеческий организм сам по себе не способен.

В параграфе 3 «Будущее спортивного гуманизма» подчеркивается, что о гуманизме есть смысл говорить тогда, когда человек остается в качестве высшей цели того или иного социального движения. Что же касается спорта, то, устремляя человека к максимальному результату, он часто делает именно этот последний своей целью и даже сутью. Человек превращается в средство. И остается таковым безотносительно к тому, удовлетворяются ли таким образом государственные амбиции, групповые или национальные интересы. Словом, работа на пределе, а иногда и за пределом разумной физической нагрузки выводит человека за пределы его сущности, а именно духовно-экзистенциального существа. Остается лишь надеяться, что осознание спортсменом своей исключительности не поставит его «по ту сторону добра и зла».

В диссертации отмечается, что, подобно тому, как осуществляется допинг-контроль, должны быть поставлены барьеры на технические и технологические разработки, которые могут привести к функциональным нарушениям в организме спортсмена. Как уверены многие врачи, допинг - не такое уж зло по сравнению с чудовищными перегрузками. Наоборот, где-то медицина просто спасает организмы спортсменов. Получается, что любой человек, который пожелает заниматься спортом, должен наверняка знать, какие требования эта сфера деятельности к нему предъявляет, с какими издержками в плане здоровья и риска для жизни связан тот или иной вид. Гуманизм в таком случае будет заключаться хотя бы в том, что личности будут предоставлены возможности для сознательного выбора.

В диссертации поднимается вопрос: реальна ли гуманизация современного спорта, соответствует ли она актуальным социальным потребностям, тенденциям развития современного общества. Автор отмечает, что чаще всего скептическое и даже негативное отношение к гуманизации современного спорта, к практической реализации гуманистических идеалов и ценностей связывается не с природой спорта как такого, а с теми его особенностями, которые он приобрел под воздействием общей социально-экономической ситуации в современном обществе и господствующей в нем системы ценностей. Часто ссылаются на то, что нравственно-этическое начало олимпизма якобы уже не является ведущим, уступая место роли олимпийского движения в сохранении и укреплении мира, что среди молодежи широко распространено мнение о том, что олимпийские идеалы, сформулированные в конце 19 века.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ исследуются тенденции развития спорта в 21 веке, делаются некоторые выводы и прогнозы. В результате анализа показывается, что государства в конце 20 века взяли на себя совместно с коммерческими структурами ответственность за развитие спорта высших достижений. Более того, спорт стал частью государственной политики. Использование спорта для досуга и развлечений стало прерогативой лишь местных органов власти. Кроме того, если ранее было характерно представление об использовании

свободного от работы времени для получения посредством спорта нового заряда для той же работы, то в последнее время распространение получает так называемое гедонистическое представление о жизни. Согласно ему работа рассматривается, прежде всего, как необходимость создания условий для досуга, свободного времени и занятия спортом призваны служить удовлетворению личных потребностей и удовольствий человека.

К сожалению, спорт в современную эпоху все чаще становится просто товаром. Дело не в том, что спортивные организации стали принимать участие в проведении различных маркетинговых исследований. А в целях, которые они при этом преследуют: поспеть за происходящим на спортивно-оздоровительном рынке и получить максимальную прибыль.

В заключение констатируются изменения, которые происходят и явно будут происходить и дальше: а) здоровый образ жизни становится для многих неотъемлемым признаком; б) технологическая революция приводит к изменениям в самом спорте, в подготовке спортсменов (это и компьютеры, и новейшие тренажеры, вплоть до робота-партнера в отдельных видах спорта). Старение населения влияет на популярность видов спорта. Все больше людей тянет к оздоровительным играм на свежем воздухе (пример - ошеломительный рост популярности пляжного волейбола, уже включенного в олимпийскую программу).

Следует прогноз, в каком направлении будет дальше меняться восприятие спорта: он, к сожалению, будет расцениваться не только как феномен культуры, но и как обыкновенная услуга, товар. В то же время отметим, что у последующих поколений скорее всего изменится само восприятие бизнеса. Очевидно, что он уже не будет рассматриваться как синоним эксплуатации. Все идет к тому, что связи между спортом и бизнесом станут настолько прочными, что будут восприниматься как само собой разумеющееся. Ведь обе сферы деятельности имеют много общего, особенно это касается конечной цели: побед и денег.

Делается итоговый вывод, что будущее спорта - глобализация. Это касается и организации Олимпийских игр: возможно, МОК будет вынужден

осуществить предлагавшуюся в СМИ идею - проведение Олимпиад поочередно на всех континентах в постоянных городах, где будут построены прекрасные спортивные комплексы. Глобализация спорта, как и глобализация человечества, видимо, перейдет на новый уровень, требующий дальнейших усилий по его философскому осмыслению.

Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Лебедев A.C. Социокультурные функции и гуманистическая сущность современного спорта // Философия. Наука. Культура: Сб. статей слушателей кафедры философии ИППК МГУ им. Ломоносова. - М.: МГУ, 2004. - Вып. 7. -0,7 пл.

2. Осипов Е.М., Лебедев A.C. Актуальные проблемы управления физической культурой и спортом в современной России // Философия. Наука. Культура: Сб. статей слушателей кафедры философии ИППК МГУ им. Ломоносова. - М.: МГУ, 2004. - Вып. 7. - 0,6 / 0,3 п.л.

3. Лебедев A.C. Проблема гуманистической ценности спорта // Философские науки. - 2006. - № 5. - 0,5 п.л.

Подписано к печати ?://,£> 6 г. Заказ I Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана