автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Гуманистические традиции русского просвещения в царкосельском лицее первой четверти XIX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Михайлова, Людмила Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Гуманистические традиции русского просвещения в царкосельском лицее первой четверти XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Михайлова, Людмила Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РУССКОГО 11 ПРОСВЕЩЕНИЯ КОНЦА XVIII — НАЧАЛА XIX ВЕКА.

1. Просветительские воззрения русских мыслителей конца XVIII— 13 начала XIX века.

2. Социокультурные предпосылки возникновения Лицея.

3. Своеобразие Царскосельского Лицея, как учебного заведения 53 просветительской эпохи.

ГЛАВА II. НРАВСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ 61 ЛИЦЕЙСКИХ НАСТАВНИКОВ.

1. В.Ф. Малиновский.

2. Е.А. Энгельгардт.

3. А.П. Куницын. А.И. Галич.

4. Н.Ф. Кошанский. И.К. Кайданов.

5. Рукописное творчество воспитанников Лицея.

ГЛАВА III. ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ ЛИЦЕЙ И КУЛЬТУРА 171 РУССКОГО ОБЩЕСТВО ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА.

1. Императорский Лицей в контексте культурной жизни Царского 172 Села.

2. События 1812 года в восприятии лицеистов.

3. Литературное окружения воспитанников.

4. Театрально-музыкальные традиции в Царскосельском Лицее.

5. Лицей первой четверти XIX века по воспоминаниям 239 воспитанников.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Михайлова, Людмила Борисовна

В своем стремлении обрести устойчивые ценности и ориентиры современная культура обращается к истории. Процесс «реставрации», возрождения культурного прошлого, начатый сравнительно недавно, связан не только с необходимостью напомнить о богатейшем культурном наследии Отечества, но и возвратить забытые имена, неизвестные сочинения и великие духовные ценности. К таким непреходящим ценностям русской культуры относится принцип гуманизма и гуманистическая традиция.

Актуальность темы исследования состоит в осмыслении культурного наследия России в аспекте становления гуманистической традиции русского Просвещения конца ХУШ - начала XIX века. Именно в этот период сформировались основные гуманистические принципы, которые во многом предопределили дальнейшие пути развития русской просветительской культуры.

Просветители рассматривали человека как существо свободное, одаренное разумом и свободной волей, обладающее достоинством и высоким пониманием своего предназначения.

Принцип гуманизма получил свое наиболее яркое воплощение в учебном заведении нового типа - Царскосельском Лицее. Ни одно учебное заведение прошлого века не вызывало такого пристального интереса, как Императорский Царскосельский Лицей. Этот интерес, не утраченный и по сей день, легко объясним: проблема воспитания и образования молодого поколения сейчас актуальна.

Обращение к истории Царскосельского Лицея первой четверти XIX века, названного «золотым веком» этого учебного заведения, не только способствует выявлению лучших достижений русского воспитательного и образовательного опыта предшествующих поколений, но и проясняет современную духовную ситуацию.

В Лицее, созданном под непосредственным влиянием идей русского Просвещения, не просто давали лучшее по тем временам образование: здесь стремились сформировать «государственный» тип личности - участника и творца исторических событий, личности, которая, обогатившись общеевропейскими культурными и научными достижениями, способствовала бы просвещению и укреплению Российской державы.

Царскосельский Лицей можно считать своеобразным государственным экспериментом. И хотя далеко не все питомцы Лицея достигли столь значительных высот на поприще государственной службы, как министр иностранных дел A.M. Горчаков, государственный секретарь М.А. Корф, адмирал русского флота Ф.Ф. Матюшкин, но их нравственные и эстетические позиции сформировались под влиянием русской культуры XIX века.

Обращение к гуманистическому наследию Царскосельского Лицея первой четверти XIX века связана с насущной необходимостью определения целей и основных ценностей культурно - воспитательного процесса. Опыт Лицея актуален сегодня, так как процесс реформирования затронул не только экономику, политику, основы духовности и другие сферы жизни нашего общества, но прежде всего воспитание и обучение. Необходимость смены парадигмы воспитания и образования, являющихся стержневой основой культуры, требует осмысления культурно - исторического прошлого.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основной целью диссертационного исследования является комплексный междисциплинарный анализ гуманистической традиции русского Просвещения в Царскосельском Лицее первой четверти XIX века.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи:

• рассмотреть нравственно-гуманистические традиции в педагогических концепциях русского Просвещения, воплотившихся в Царскосельском Лицее;

• раскрыть социокультурные предпосылки возникновения Царскосельского Лицея;

• проанализировать просветительские воззрения лицейских наставников: директоров В.Ф. Малиновского, Е.А.Энгельгардта; профессоров А.П.Куницына, А.И.Галича, Н.Ф. Кошанского, И.К. Кайданова, явившихся основой их научной и педагогической деятельности;

• рассмотреть литературно - публицистическое творчество лицейских наставников и его влияние на становление литературных вкусов воспитанников Лицея;

• выявить роль общественно-культурной среды Царского Села в воспитании гармонической личности;

• осмыслить влияние конкретных исторических событий начала XIX века на формирование гражданской позиции лицеистов;

• проанализировать своеобразие рукописной периодики воспитанников как средство характеристики их мировоззрения и научно-эстетического потенциала, формирующих эстетические вкусы и мировоззренческие ориентации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Царскосельский Лицей в контексте культуры русского Просвещения первой четверти XIX века.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - гуманистическая традиция культуры русского Просвещения, реализовавшаяся в Царскосельском Лицее.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

В отечественной литературе существует достаточно много работ, посвященных истории Царскосельского Лицея. В их ряду можно выделить несколько основных направлений: Лицей как учебное заведение; А.С. Пушкин в Лицее; выпускники Лицея.

В трудах ИЛ. Селезнева, В.П. Гаевского, Я.К. и К.Я. Гротов, Н. А. Гастфрейнда, Д.Ф. Кобеко, А.А. Рубца, появившихся во второй половине XIX века, Лицей предстает прежде всего как учебное заведение. Авторы подробно излагает историю его создания, приводят документы, дают краткие биографические сведения о выпускниках.

Работы Я.К. и К.Я. Гротов, В.П. Гаевского посвящены прежде всего Пушкину в Лицее, становлению его поэтического таланта. Все особенности лицейской педагогики рассматриваются прежде всего с точки зрения воспитания и образования Пушкина-поэта. Н.А. Гастфрейнда интересовали судьба первых воспитанников Лицея, период ученичества и отношения друг с другом, дружеские связи, их дальнейшая личная и служебная жизнь.

Обилие литературы о Лицее создавало впечатление, что для исследователей не осталось больше «белых пятен» в истории этой школы, но, вместе с тем, личности лицейских педагогов, методы преподавания в Лицее, учебные программы, труды преподавателей, причем не только учебные пособия, но и литературно-публицистическая деятельность - все это почти не анализировалось.

В советский период Лицей привлекал внимание литературоведов именно как факт биографии А.С.Пушкина, что и нашло отражение в рабо-та*Ю.Н. Тынянова, Б.В. Томашевского, Ю.М. Лотмана, Н.Н. Скатова. Особо следует выделить обширный труд Б.С.Мейлаха «Пушкин и его эпоха». В нем прослеживается эволюция общественно-педагогических взглядов преподавателей Лицея ( в различные периоды его существования) и их влияние на лицеистов.

В настоящее время в связи с возросшим интересом к Лицею и реформам высшего и среднего образования, появились работы по изучению особенностей лицейской педагогики. Среди них труды М.П. Руденской, З.И. Равкина, М.А. Любимова. Судьбам потомков выпускников Лицея посвящены работы С.М. Некрасова.

Несмотря на внимание к Царскосельскому Лицею со стороны исследователей, авторы не ставили перед собой задачи рассмотреть это учебное заведение с точки зрения культурологических тенденций и закономерностей, как целостное явление русской культуры первой четверти XIX века.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование осуществлено на базе источников различных типов, составивших основу диссертационной работы.

В работе используются архивные материалы Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Государственного исторического архива Ленинградской области, Российского государственного архива литературы и искусства (Москва), Исторического архива Украины (Киев), Института русской литературы РАН и отдела рукописей Российской Национальной библиотеки.

Впервые вводятся в научный оборот незаконченные сочинения по истории Царскосельского Лицея В.А. Военского и Д.М. Лёвшина из коллекции отдела рукописей РНБ. На архивных материалах построен раздел «Царскосельский Лицей и русское общество» с использованием документов Царскосельского дворцового правления РГИА.

Исследование строилось на анализе первоисточников, т.е. сочинений российских авторов второй половины XVIII века, позволяющих воссоздать реальную картину развития русской культуры данного периода.

Это работы Н.И. Новикова, М.Н. Муравьева, А.Ф. Бестужева, И.П. Пнина, во многом определившие направление и характер развития гуманистической мысли конца ХУШ века.

В диссертации рассматривались литературно-публицистические произведения лицейских наставников, как опубликованные, так и хранящиеся в различных архивах.

Анализировались дневники, воспоминания, эпистолярная литература. Данные источники позволили выявить особенности культурной жизни русского общества начала XIX века. Значительная роль среди источников принадлежит официальным документам Министерства народного просвещения начала царствования Александра I.

В работе использованы периодические издания конца ХУШ - начала XIX века ( журналы «Санкт-Петербургский журнал», «Утренний свет», «Осенние вечера», «Сын Отечества» и др.); энциклопедические и справочные издания по истории Просвещения и образования в России.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды по теории и истории культуры С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, по проблемам русского Просвещения - С.Н. Артановского, Г.А. Гуковского, П.Н. Милюкова, В.Н. Орлова, Ю.М. Лотмана, А.В. Предтеченского, А.И. Новикова, Т.В. Артемьевой.

В процессе работы над диссертацией, в целях воссоздания картины исследуемой эпохи, использовался метод комплексного культурологического анализа, включающий в себя частные методы и подходы к анализу явлений культуры:

• исторический метод, позволяющий проанализировать русскую культуру конца ХУШ - первой четверти XIX веков;

• типологический метод, раскрывающий особенности Царскосельского Лицея как учебного заведения в системе русского просвещения и его место в ряду культурных явлений эпохи;

• историко-биографический метод, с помощью которого исследуются просветительские взгляды, творческая биография лицейских наставников, в своей деятельности реализовавших просветительские ценности.

Диссертация опирается на архивные разыскания с использованием разнообразных методик архивного поиска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в нем:

• дан комплексный историко-культурологический анализ Царскосельского Лицея первой четверти XIX века как явления русской культуры, воплотившего гуманистические традиции Просвещения. Лицей рассмотрен в совокупности культурных, педагогических, литературных и исторических аспектов его духовной жизни;

• выявлены основные взаимосвязи духовной культуры русского общества начала XIX века и культурной жизни Царскосельского Лицея;

• проанализирована литературно-публицистическая деятельность лицейских наставников, продолжавших просветительские традиции русской культуры начала XIX века. В диссертации используются архивные материалы, многие из которых впервые включаются в контекст научных исследований данного периода;

• рассмотрена рукописная периодика воспитанников как средство характеристики их взглядов и научно-эстетического потенциала. Раскрыто влияние литературного творчества лицейских наставников на формирование литературной культуры лицеистов;

• проанализировано целостное влияние культурной среды Царского Села (единство архитектурных ансамблей, природного ландшафта, садово-паркового искусства) на формирование гуманистического мировоззрения воспитанников Царскосельского Лицея.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты данной работы могут быть использованы в процессе чтения лекций по культурологии, литературе, истории педагогической мысли для студентов гуманитарных факультетов и педагогических вузов.

Поскольку многие годы Лицей является уникальным музеем—учебным заведением, диссертация имеет непосредственное практическое значение при проведении лекций-экскурсий по теме «Царскосельский Лицей и реформы Александра I в области просвещения.»

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• проведенное комплексное междисциплинарное исследование позволяет представить Царскосельский Лицей не только как учебное заведение, но прежде всего как целостный культурный феномен, воплотивший в первой половине XIX века в России важнейшие принципы Просвещения;

• культурологический анализ литературного творчества преподавателей и воспитанников Лицея дополняет картину развития гуманистических традиций Просвещения в отечественной культуре;

• литература, являясь приоритетным направлением в культуре русского Просвещения, во многом обусловила особенности воспитательного процесса и культурной жизни Лицея пушкинской эпохи;

• культурно-организованная среда Царского села явилась одним из важнейших факторов, определивших формирование личности воспитанников Царскосельского Лицея в духовно-нравственном, культурном, творческом проявлении. Гуманизм, свободолюбие, творческая активность,

10 воплотившиеся в личности воспитанников Лицея во многом явились плодом привитых им в стенах Царскосельского Лицея идеалов Просвещения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы легли в основу тематико-экспозиционного плана выставки «Императорский Лицей. Наставники и питомцы.1811-1918гг.» (раздел «Царскосельский Лицей»), открытой к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина в музее-Лицее (г. Пушкин).

По теме данной работы опубликовано одиннадцать статей, общим объемом 9,7 печатных листов. Положения данного исследования апробированы в выступлениях на конференциях и научных симпозиумах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманистические традиции русского просвещения в царкосельском лицее первой четверти XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

История Царскосельского Лицея первых лет его существования -неотъемлемая и значимая часть культурного процесса России начала XIX века. Лицей, созданный в эпоху, ознаменованную либеральными веяниями и духом гуманности, реализовал одну из центральных идей эпохи Просвещения - образование и воспитание не сводятся к усвоению простой суммы императивов и аксиом, а предполагает формирование развитой, независимой, оригинально мыслящей личности, наделенной твердыми понятиями о гражданском долге и нравственной ответственности.

Основным принципом воспитания в Царскосельском Лицее становится принцип гуманизма, разработанный в трудах русских просветителей Н.И.Новикова, М.Н.Муравьева, А.Ф. Бестужева, И.П.Пнина. Эти гуманистические идеи получили продолжение в литературно-публицистическом творчестве и педагогической деятельности лицейских наставников.

Гуманистическое воспитание предполагало свободное развитие личности, необходимое для раскрытия индивидуальных особенностей воспитанника. Именно свободное развитие личности способствовало выявлению и развитию талантов. В этом отношении опыт Царскосельского Лицея уникален.

Эти присущие Лицею черты привлекают наше внимание именно сегодня, когда созданы условия и резко активизировался поиск новых методов социализации личности, включение ее в культурный контекст своего времени.

Для реализации любого дарования чрезвычайно важно «оказаться в нужное время в нужном месте». И - нужном окружении. Именно лицейская среда способствовала развитию и возмужанию пушкинского таланта. «Роль Лицея как школы поэтического воспитания будущего гениального поэта была очевидна уже первым его биографам. Сам Пушкин положил начало этой устойчивой традиции восприятия, отведя Лицею совершенно особое место в своем поэтическом творчестве.»1

Важное значение для становления творческой личности воспитанников имело активное проникновение культурной среды в повседневное существование этой школы. В Лицее имело место не просто усвоение определенной суммы знаний, когда на учащихся смотрят только как на пассивный объект воспитания и образования; здесь воспитанникам помогали выработать собственные нравственно-художественные ценности, творчески усвоить культурное и научное наследие.

Благодаря первоначальной установке В.Ф.Малиновского в Лицее стало естественным непосредственное общение преподавателей с учениками, в результате чего воспитание утрачивало дидактическую направленность и становилось органической частью быта. За короткое время это дало весьма положительные результаты. Уже в первые годы существования Лицея появляются свои поэты, прозаики, музыканты, художники. Из учебного заведения, цель которого была в подготовке государственных деятелей, вышло поколение не только с серьезным литературным образованием; ряд лицеистов намеревались связать свою будущую жизнь с литературой и искусством.

Творческий дух в Лицее формировался, разумеется, прежде всего преподавательским сообществом, состоявшим в основном из творческих личностей. В.Ф.Малиновский, Е.А.Энгельгардт, Н.Ф.Кошанский, А.И.Галич, А.П.Куницын и многие другие педагоги и воспитатели создавали особую культурную и литературную среду. Они придавали литературе и ее влиянию огромное значение, надеясь с ее помощью изменить условия жизни и общественные нравы. Эта точка зрения была усвоена ли

1 Вацуро В.Э. Лицейское творчество Пушкина. // Пушкин А.С. Стихотворения лицейских лет. 1813 - 1817. СПб., 1994. С. 383. цейскими воспитанниками, для которых литературные занятия явились реализацией личностного творческого потенциала. Творческое начало, взаимное уважение воспитанников и наставников способствовало возникновению в Лицее той особой атмосферы, которая не существовала в других учебных заведениях.

Гуманистические принципы воспитания, которыми руководствовались лицейские наставники, сформировали особую культурную среду, которая характеризовалась прежде всего культом дружеских кружков, литературных встреч, живым словом, традициями салонного общения.

Своеобразие Лицея как учебного заведения было обусловлено также самой художественной атмосферой Царского Села. Эстетически организованное пространство (единство архитектурных ансамблей, природного ландшафта, садово-паркового искусства) несомненно влияло на формирование эстетического вкуса воспитанников. Царское Село соединяло в себе обаяние исторического прошлого и живой современности, создавая благоприятную обстановку для развития творческих возможностей.

Воспитанники Царскосельского Лицея были непосредственно вовлечены в ход исторических событий 1812 года, оказавших значительное влияние на формирование патриотического сознания. «Любовь к отеческим гробам» сочеталась с желанием приумножать славу предков, или, по меньшей мере, быть достойным ее. В этот период происходил наиболее активный процесс формирования самостоятельных взглядов, которые позднее явятся своеобразным нравственным иммунитетом против бездуховности окружающей действительности.

Комплексный подход к изучению феномена Царскосельского Лицея (влияние литературной, историко-культурной обстановки) позволил обозначить те направления, в которых необходимо вести работу для воспитания талантливого, нравственного, гуманистически мыслящего человека.