автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Гуманистические традиции русского просвещения в Царскосельском лицее первой четверти XIX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Михайлова, Людмила Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Автореферат по культурологии на тему 'Гуманистические традиции русского просвещения в Царскосельском лицее первой четверти XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманистические традиции русского просвещения в Царскосельском лицее первой четверти XIX века"

На правах рукописи

РГБ ОД

1/ 2301

МИХАЙЛОВА Людмила Борисовна

ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ РУССКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В ЦАРСКОСЕЛЬСКОМ ЛИЦЕЕ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА.

Специальность 24.00.02 - историческая культурология

, АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии.

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств У,

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Артановский С.Н.

доктор философских наук, профессор Валицкая А.П. кандидат философских наук, доцент Овчинникова Е. А.

Ведущая организация -

Институт Русской литературы РАН (Пушкинский Дом)

Защита состоится

2000 г. в

■и

оХ?

часов на заседании

Диссертационного совета Д 0.92.01.03 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая наб. д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

/4

Автореферат разослан ' -уг 2000г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор педагогических наук ^ , ^^г^А-А.Сукало

£ ¿у/.

В своем стремлении обрести устойчивые ценности и ориентиры современная культура обращается к истории. Процесс «реставрации», позро-ждения культурного прошлого, начатый сравнительно недавно, связан не только с необходимостью напомнить о богатейшем культурном наследии Отечества, ко и возвратить забытые имена, неизвестные сочинения и великие духовные ценности. К таким непреходящим ценностям русской культуры относится принцип гуманизма и гуманистическая традиция.

Актуальность темы исследования состоит в осмыслении культурного наследия России в аспекте становления гуманистической традиции русского Просвещения конца XVIII - начала XIX века. Именно в этот период сформировались основные гуманистические принципы, которые во многом предопределили дальнейшие пути развития русской просветительской культуры.

Просветители рассматривали человека как существо свободное, одаренное разут.!ом и свободной волей, обладающее достоинством и высоким пониманием своего предназначения.

Принцип гуманизма получил свое наиболее яркое воплощение в учебном заведении нового типа - Царскосельском Лицее, Ни одно учебное заведение прошлого века не вызывало такого пристального интереса, как Лицей. Этот интерес, не утраченный и по сей день, легко объясним: проблема воспитания и образования молодого поколения сейчас актуальна.

Обращение к истории пушкинского периода Царскосельского Лицея, названного «золотым веком» этого учебного зазедения, не только способствует выявлению лучших достижений русского воспитательного и образовательного опыта предшествующих поколений, но и проясняет современную духовную ситуацию.

В Лицее, созданном под непосредственным влиянием идей русского Просвещения, стремились сформировать «государственный» тип личности-участника и творца исторических событий, личности, которая обогатившись общеевропейскими культурными достижениями, способствовала бы просвещению и укреплению Российской державы.

Царскосельский Лицей можно считать своеобразным государственным экспериментом. И хотя далеко не все питомцы Лицея достигли столь значительных высот на поприще государственной службы, как министр иностранных дел A.M. Горчаков, государственный секретарь М.А. Корф или адмирал русского флота Ф.Ф. Матюшкин, но их нравственные и эсте-

тические позиции сформировались под влиянием русской просветительской культуры конца XVIII - первой четверти XIX века.

Обращение к гуманистическому наследию Царскосельского Лицея пушкинской поры связана с насущной необходимостью определения целей и основных ценностей культурно-воспитательного процесса. Опыт Лицея актуален сегодня, так как процесс реформирования затронул не только экономику, политику, основы духовности и другие сферы жизни нашего общества, но прежде всего воспитание и обучение. Необходимость смены парадигмы воспитания и образования, являющихся стержневой основой культуры, требует осмысления культурно-исторического прошлого.

Цель и задачи исследовании.

Основной целью диссертационного исследования является историко-культурологический анализ гуманистической традиции русского Просвещения в Царскосельском Лицее пушкинской лоры.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи:

» рассмотреть нравственно-гуманистические традиции в педагогических концепциях русского Просвещения, воплотившиеся в Царскосельском Лицее;

« раскрыть социокультурные предпосылки возникновения Царскосельского Лицея;

• проанализировать просветительские воззрения лицейских наставников: директоров В.Ф. Малиновского, Е.А. Энгельгардта; профессоров А.П. Куницына, А.И. Галича, Н.Ф. Кошанского, И.К. Кайданова, явившихся основой их научной и педагогической деятельности;

• рассмотреть литературно-публицистическое творчество лицейских наставников и его влияние на становление литературных вкусов воспитанников Лицея;

• выявить роль общественно-культурной среды Царского Села в восшпании гармонической личности;

• осмыслить влияние конкретных исторических событий начала XIX века на формирование гражданской позиции лицеистов;

• проанализировать своеобразие рукописной периодики восии-1ан11иков как средства характеристики их мировоззрении и научно-

эстетического потенциала, формирующих эстетические вкусы и мировоззренческие ориентации.

Объект исследования - Царскосельский Лицей в контексте культуры русского Просвещения первой четверти XIX века.

Предмет исследования - гуманистическая традиция культуры русского Просвещения реализовавшаяся в Царскосельском Лицее.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной литературе существует ряд работ, посвященных истории Императорского Царскосельского Лицея. Созданные в разное время, они развивали несколько направлений: Лицей как учебное заведение; А.С.Пушкин в Лицее; выпускники Лицея.

В трудах И.Я.Селезнева, В.П.Гаевского. Я.К. и К.Я. Гротов, Н.А.Гастфрейнда, Д.Ф. Кобеко, A.A.Рубца, появившихся во второй половине XIX века Лицей предстает прежде всего как учебное заведение. Авторы подробно излагают историю его создания, публикуют документы, дают краткие биографические сведения о выпускниках.

Работы Я.(С. и К.Я. Гротов, В.IT. Гаевского посвящены Пушкину в Лицее, становлению его поэтического таланта; Н.А; Гастфрейнда интересовали дружеские связи первых выпускников, их дальнейшая личная и служебная жизнь.

Обилие литературы о Лицее создавало впечатление, что для исследователей не осталось больше «белых пятен» в истории этой школы, но, вместе с тем, личности лицейских педагогов, труды преподавателей, причем не только учебные пособия, но литературно-публицистическая деятельность, методы преподавания в Лицее - все это почти не анализировалось.

В советский период Лицей привлекал литературоведов именно как факт биографии Пушкина, что и нашло отражение в работах Ю.Н.Тынянова, В.В.Томашевского, Ю.М. Лотмана, Н Н. Скатова. Особенно следует выделить обширный труд Б.С.Мейлаха «Пушкин и его эпоха». В нем прослеживается эволюция общественно-педагогических взглядов пре-подавшелей Царскосельского Лицея (в различные периоды его существования) и их влияние на лицеистов.

В настоящее время, н связи с возросшим интересом к Лицею и реформам высшего и среднего образования, появились работы по изучению особенностей лицейской педагогики. Среди них труды М.П. Руденской, 3. И. Рпвкнна, М.А. Любимова. Судьбам потомков выпускников Лицея посвящены работы СМ. Некрлсоиа.

Несмотря на внимание к Царскосельскому Лицею со стороны исследователей, авторы не ставили перед собой задачи рассмотреть это учебное заведение с точки зрения культурологических тенденций и закономерностей, как целостное явление русской культуры первой четверти XIX века.

Источников»!! база исследования.

Исследование осуществлено на базе источников различных типов, составивших основу диссертационной работы,

В работе используются архивные материалы Российского государственного исторического архива ( Санкт-Петербург), Государственного исторического архива Ленинградской области, Российского государственного архива литературы и искусства ( Москва), Исторического архива Украины (Киев), Института русской литературы РАН, отдела рукописей Российской национальной библиотеки.

Впервые вводятся в научный оборот незаконченные сочинения по истории Лицея В.Л. Военского и Д.М. Лёвшнна из собрания отдела рукописей РНБ. .

На архивных материалах построен раздел «Царскосельский Лицей и культура русского общества» с использованием документов дворцового правления РГЙА.

Исследование строилось на анализе первоисточников, т.е. сочинениях русских, просветителей второй половины XVII] века, позволяющих воссоздать реальную картину развития русской культуры данного периода. Это работы Н.И. Нобикова,М.Н. Муравьева, А.Ф. Бестужева, И.П. Пнина, во многом определившие направление и характер развития гуманистической традиции педагогической мысли конца XVIII века.

В диссертации рассматриваются литературно-публицистические произведения.лицейских наставников, как опубликованные, так и хранящиеся в различных архивах.

Анализировались также дневники, воспоминания, эпистолярнная литература. Данные источники позволяли выявить не только особенности культурной жизни русского общества первой четверти XIX века, но и восприятие этих событии русскими просветителями.

Значительная роль среди источников принадлежит официальным документ! Министерства народного просвещения начала царствования Александра I.

В работе использованы периодические издаиия конца XVIII - начала XIX века (« Санкт-Петербургский журнал», « Утренний свет», «Осенние ве-

чера», « Сын Отечества» и др.),энциклопедические и справочные издания по истории Просвещения и образования в России.

Теоретико-методологическая основа работы.

Методологической основой диссертации явились труды по теории и истории культуры С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, по проблемам русского Просвещения С.Н. Артановского, Г.А. Гуковского, П.Н. Милюкова, В.Н. Орлова, Ю.М. Лотмана, A.B. Предтеченского, А.И. Новикова, Т.В. Артемьевой.

В процессе работы над диссертацией в целях воссоздания картины исследуемой эпохи, использовался метод комплексного культурологического анализа, включающий в себя частные методы и подходы к анализу явлений культуры:

исторический метод, позволяющий проанализировать русскую культуру конца XV111 - первой четверти XIX веков;

типологический метод, раскрывающий особенности Царскосельского Лицея как учебного заведения в системе русского Просвещения и его место в ряду культурных явлений эпохи;

историко-биогрзфический метод, с помощью которого исследуются просветительские взгляды, творческая биография лицейских наставников, в своей деятельности реализовавших просветительские ценности.

Диссертация опирается на архивные разыскания с использованием разнообразных методик архивного поиска.

Научная нооизна исследования состоит в том, что з ней: дан комплексный историко-культурологический анализ Царскосельского Лицея первой четверти XIX века как явления русской культуры, воплотившего гуманистические традиции Просвещения. Лицей рассмотрен в совокупности .. культурных, педагогических, литературных и исторических аспектов его духовной жизни;

выявлены основные взаимосвязи духовной культуры русского . общества начала XIX века и культурной жизни Царскосельского Лицея;

проанализирована литературно-публицистическая деятельность лицейских наставников, продолжавших просветительские традиции русской культуры начала XIX века. В диссертации используются архивные материалы, многиз из которых впервые включаются в контекст научных исследований данного периода;

рассмотрена рукописная периодика воспитанников как средство характеристики их взглядов и научно-эстетического потенциала. Раскрыто

влияние литературного творчества лицейских наставников на формирование литературной культуры лицеистов;

проанализировано целостное влияние культурной среды Царского Села ( единство архитектурных ансамблей, природного ландшафта, садово-паркового искусства) на формирование гуманистического мировоззрения воспитанников Лицея.

Практическая значимость работы.

Результаты научной работы могут быть использованы в процессе чтения лекций по культурологии, литературе, истории педагогической мысли для студентов гуманитарных факультетов и педагогических вузов. Поскольку многие годы Лицей является уникальным музеем- учебным заведением, диссертация имеет непосредственное практическое значение для проведении лекций-экскурсий по теме: « Царскосельский Лицей и реформы Александра 1 в области просвещения».

Положения, выносимые на защиту :

- проведенное комплексное междисциплинарное исследование позволяет представить Царскосельский Лицей не только как учебное заведение, но прежде всего как целостный культурный феномен, воплотивший в первой четверти XIX века в России важнейшие принципы Просвещения;

- культурологический анализ литературного творчества преподавателей и воспитанников Лицея ( часть материалов впервые вводится в научный оборот) дополняет картину развития гуманистических традиций Просвещения в отечественной культуре;

• - литература, являясь приоритетным направлением в культуре русского Просвещения во многом обусловила особенности воспитательного процесса и культурной жизни Лицея первой четверти XIX века.

- культурно-организованная среда Царского Села явилась одним из важнейших факторов, определивших формирование личности воспитанников Царскосельского Лицея в духовно-нравственном, культурном, творческом проявлении. Гуманизм, свободолюбие, творческая активность, воплотившиеся в личностях воспитанников Лицея во мцогом явились плодом привитых им в стенах Лицея идеалов Просвещения.

Апробации работ ы.

Основные . положения работы легли в основу тематико-эхстзициоиного плана выставки «Императорский Лицей. Наставники и питомцы 1811-191811.» ( раздел « Царскосельский Лицей^огкрыюй к 200 летию со дни рождения А.С.Пушкина в музее-Лицее {(-.Пушкин)

Результаты исследования обсуждались на конференциях Всероссийского музея А.С.Пушкина (1991, 1992,1996гг.); на конференции «Высшее образование в России; история, проблемы, перспективы» (Ярославль, 1994г.); Санкт-Петербургском симпозиуме историков русской философии (Санкт-Петербург, 1995г.); « Россия и европейское Просвещение» ( Потсдам, Германия, 1996г.); на конференции «И вечной памяти двенадцатого года...» (Санкт-Петербург, 1999г.)

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав (с внутренним членением на параграфы), заключения и библиографии, насчитывающей 456 наименований. Общий объём исследования 250 страниц.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрыты цели и задачи исследования, его основные проблемы, методологические основы, определены научная новизна и практическая значимость работы, её апробация.

Первая глава-«Гумяннстические принципы русского Просвещения конца XVIII - начала) XIX века».

XVIII век в целом, в том числе и его вторая половина, совершенно новый этап в истории русской культуры. Это означало, что в эпоху Просвещения ( именно такой была русская и западно-европейская культура второй половины XVIII века) Россия вошла, вобрав в себя достижения европейской философской мысли. В мировосприятий просвещенного» русского дворянина этого времени многое типологически было сходно с сознанием его современника-европейца, он равным образом принадлежал и российской и европейской культуре. . /

Культуре Просвещения XVIII века были чужды национальная ограниченность и замкнутость. Она с удивительной легкостью впитала и творчески переработала всё ценное, что создано предшествующим временем, и этот процесс взаимодействия «своего» и «чужого» был естественным и органичным. • '

Русское Просвещение невозможно понять вне связи с,французским и немецким Просвещением XVIII века. В философии дворянского просветителя синтезировались принципы Гольбаха, Дидро, Гельвеция. Одним из важнейших положений западноевропейских философов эпохи Просвещения была мысль о «естественном» человеке и следовательно, его нравственность есть результат воспитания и образования.

Просветительским воззрениям русских мыслителей конца ХУШ начала XIXвека посвящен первый параграф данной главы.

В нем дается общая характеристика русского Просвещения конца ХУШ века, автор подробно останавливается на нравственно-педагогических концепциях и взглядах русских просветителей этого периода, уделяя особое внимание анализу гуманистического мировоззрения Н.И.Новикова, М.Н.Муравьева, А.Ф.Бестужева, И.П. Пнина.

Трактат А.Ф. Бестужева «О воспитании» и И.П. Пнина «Опыт о просвещении относительно России» наименее изучены в литературе. В них выделяются ключевые моменты, которые в дальнейшем нашли применение в образовательной системе лицейских наставников.

В своих воззрениях русские просветители не копировали философских достижений европейских мыслителей; они творчески подходили к идейному наследию своих европейских предшественников, создавая собственное учение, которое отличалось глубиной и полнотой.

Уровень развития общества, по мнению авторов, произведения которых рассматриваются в параграфе, определяется степенью просвещенности и нравственности. Они верили во всесилие просвещения в системе общественных преобразований. На страницах издаваемых ими журналов, в статьях Н.И.Новиков, М.Н.Муравьев, А.Ф.Бестужев, И.П.Пнин предлагали конкретные меры по совершенствованию существующей системы образования; уделяли большое внимание проблемам морали, выдвигали требования гуманизма, выступали против крепостничества, наиболее радикальные - за преобразования политического устройства России.

Государственным изменениям, произошедшим в первое десятилетие XIX века, посвящен следующий раздел первой главы: «Социокультурные предпосылки возникновения Лицея.»

Начало XIX века характеризовалось изменением интеллектуальной атмосферы русского дворянства, реорганизацией государственного аппарата, преобразованием самых различных сторон русской жизни, что свидетельствовало о необыкновенном оживлении, царившем в русском обществе.

В разделе рассмотрены меры, предпринятые правительством по повышению уровня образования, различных слоев населения, особенно русскою дворянства. «Нравственное образование юношества благородного» император считал одной из главных своих задач. К концу Х\'Ш-пачале XIX века в стране возник, п>сп. и очень иезначшельныП, слой европейски обра-

зованных людей - дворянской и разночинной интеллигенции, осуществлявшей правительственные реформы.

Одним из них был М.М.Сперанский - человек, близкий просветительской культуре, автор многих законодательных актов, направленных на реформирование государственного устройства России. Деятельности Сперанского по вопросам просвещения и образования отводится в разделе особое место.

М.М. Сперанскому принадлежат «Предварительные рассуждения о просвещении в России вообще», записка «Об усовершении общего народного воспитания» и ряд других документов, составивших основу продуманного им плана коренного преобразования страны, в основе которого лежало ограничение самодержавия выборными учреждениями. М.М. Сперанский -автор и один из инициаторов учреждения нового типа учебных заведений -особой школы, в которой за более короткий срок учащиеся получали бы образование, приравненное к университетскому. Школа нового типа, «соединяющая в себе несравненно более видов, чем все университеты», получила название Лицея.

Своеобразию Императорского Лицея, как учебному заведению про-саетительскои эпохи, отличию его от уже существующих в России учебных заведений, посвящен заключительный параграф первой главы. В нем содержится анализ основных целей и задач школы высших наук, учебной программы в сравнении с другими учебными заведениями.

Проект программы составил М.М.Сперанский, который видел задачу Лицея в образовании и воспитании будущих государственных деятелей, реализующих реформы александровского времени.

Замысел М.М. Сперанского основывался на педагогической модели в духе идей западноевропейских просветителей: равное право всех сословий на получение образования; равенство воспитанников ( этот пункт впоследствии был отменен ); уважение обслуживающего персонала; запрет на телесные наказания. Энциклопедизм программы с преобладанием естественных наук » философии, высоконравственные просвещенные преподаватели, свободное общение с наставниками, отсутствие насилия и принуждения, возможность всестороннего раскрытия личности - все эти особенности позволили Императорскому Царскосельскому Лицею занять особое место п ряду учебных заведений XIX века.

Таким образом, при всем разнообразии взглядов, эстетических идеалов основой нравст пенно-педагогических принципов русских просветителен

было представление о внесословной ценности человека, о свободной, самостоятельной личности. Свою главную задачу они видели в образовании и приобщении к знаниям каждого, в воспитании истинного гражданина, думающего о других и своем месте в обществе.

Гуманистические принципы русского Просвещения легли в основу проекта нового учебного заведения - Лицея и определили характер и программу воспитания и обучения.

Вторая глава «Нравственно-педагогнческне взгляды лицейских наставников» посвящена конкретному анализу мировоззрений первых лицейских, педагогов, воплотившихся в проблематике их литературной и публицистической деятельности.

На немногочисленный штат педагогов возлагалась задача огромной важности: подготовить эрудированных молодых людей, способных служить на различных поприщах гражданской и военной службы. В главе рассматривается творчество педагогов, оказавших наибольшее влияние на формирование взглядов лицейских воспитанников пушкинского курса.

Просветительские взгляды В..Ф.Маишоаского- первого директора Царскосельского Лицея, сложились ещё в период учебы в Московском университете. Студентом он сотрудничал в журнале Н.И.Новикова «Утренний свет», пропагандировавшем идеи нравственного совершенствования. Вопросы морали, проблема добра и зла, самосовершенствование личности, гармония страстей и разума оставались в центре его внимание на протяжении всей жизни.

В публицистических работах, записках, трудах философско-нравственйого содержания, набросках, большей частью неопубликованных1; В.Ф.Малиновский постоянно обращался к вопросам нравственности. Его волнует проблема сущности человеческой жизни, пути достижения внутренней гармонии через познание самого себя и Бога, благочестия, добродетели, проблема нравственности молодого поколения.

В.Ф.Малиновский не был профессиональным педагогом. Его поприщем была дипломатическая служба, а педагогические взгляды сложились в

1 Единственные работы, опубликованные при жизни В.Ф.Малиновского, • «Рассуждения о мире и войне», «Общий мир» подписаны только инициалами - В.М. Отчасти следствием излишней скромности и стала посмертная безвестность Малиновского.

1J

связи с необходимостью преобразования системы общественных отношений в России.

Педагогическая деятельность В.Ф.Малиновского определялась его социально-нравственной позицией. Идеал просветителя -нравственно совершенная, свободная («свобода есть как воздух необходима для бытия человеческого»), гуманная и счастливая личность, ибо свобода, добродетель и счастье -* нераздельны. Цель педагогической деятельности - воспитание добродетельного человека, гражданина, способного «составить блаженство многих людей.»

Путь к нравственному срвершенсгву виделся Малиновскому, с одной стороны, в просвещении человеческого разума, воспитании способности личности различать, что есть добро и зло и, соответственно, строить свое поведение, ориентируясь на добро, идеал добродетельного гражданина. С другой стороны, мыслитель полагал, что необходимо создать такие социально-политические условия, которые способствовали саморазвитию, самосовершенствованию человека ( уничтожение рабства, устранение войн, участие народа в работе законодательства и т.д.) В основу человеческих отношений, по мнению Малиновского,-должны быть положены просвещение, добродетель, благодарность, гуманизм, дружба, любовь. Критерием нравственной оценки выступает прежде всего польза человечестзу, правосудие, человеколюбие.

При знакомстве с литературно-публицистичекими произведениями В.Ф.Малиновского становятся более понятными его нравственные воззрения и то влияние, которое он оказал на первых лицеистов. Взглядам Е.А.Эигсльгардта- второго директора Лицея, на воспитание и образование юношества посвящен следующий раздел данной главы.

Ещё до определения в Царскосельский Лицей Е.А.Энгельгардт был известен как директор Санкт-Петербургского педагогического института и как активный корреспондент издания «Russland unter Alexander den 1», информирующего иностранного читателя о жизни северной столицы. Эти публикации затрагивали идеи и проблемы просветительской идеологии: влияние климатических условий на жизнь и сознание народа, значение народных суеверий, религиозные вопросы, значение и ценности русской национальной культуры.

Второй директор находился под влиянием оппозиционно настроенных кругов, но не принадлежал к деятелям Просвещения, активно влияющих на развитие антиправительственных настроений.

Энгельгардт продолжал лучшие традиции лицейского воспитания, заложенные В.Ф.Малиновским, хотя во многом их подход к вопросам воспитания и прежде всего к воспитанникам был различным.

Придерживаясь общепринятых взглядов по вопросам обучения Е.А.Энгельгардт составил свои правила воспитания, представляющие для нас интерес, т.к. в Лицее он получил возможность применить их на практике. По его мнению, абсолютно необходимым было знакомство с основами естественных наук, а также знание иностранных языков, но гораздо более, чем формирование ума, Энгельгардта интересовало становление сердца. Он считал, что сначала надо вылепить душу, привить любовь к добродетели, а уже затем развивать ум; « ... главнейшая цель всякого воспитания есть нравственное образование воспитанников», « добродетель, кротость и нравственность составляют истинную цену человека и гражданина...»

Если Малиновский настаивал на закрытости Лицея, желая разорвать связи учеников с миром несправедливых отношений, Энгельгардт же напротив, был сторонником светской жизни, инициатором общения лицеистов с царскосельским обществом.

Подобно Д. Локку, Е.А.Энгельгардт придавал огромное значение физическому труду, стремясь чередовать его с учебными занятиями. Роль наставника, гувернера в воспитательном процессе, по мнению директора, была центральной: он слишком усилил процесс взаимодействия воспитателя и воспитываемого, порой чрезмерно активно вмешиваясь в жизнь лицеистов с советами и наставлениями.

В просвещении и воспитании извечно противопоставлены два различных направления: один тип наставника осуществляет главным образом свой непосредственное персональное влияние на воспитанника, другой убирает в тень свою собственную личность и создает определенную ситуацию, формируя взаимоотношения воспитанников между собой, а также их отношение к миру. В Царскосельском Лицее оба направления представлены Е.А.Энгельгардтом и В. Ф.Малиновским.

Следующий раздел посвящен анализу просветительского мнроноззре-ния А.П.Куиицыпа и А.И.Галича.

Свои взгляды и программу лицейского воспитания А.П.Куницыи провозгласил в «Наставлении воспитанникам», с которым он обратился к собравшимся 19 октября 1811 года в день открытия Царскосельскою Лицея. Цель воспитания, по Куиицыну « даровать согражданам истинною соревнователя в-общественных пользах», научить воспитанников исполнению гра-

жданского долга; указать гражданину истинную цель его деятельности. Единственным мерилом человека должна быть, по Куницыну «высокая нравственность». Оценивать человека, и прежде всего самого себя следует по достоинствам, но не приобретённым от рождения, а заслуженным, ибо первое достоинство человека - быть истинным гражданином своего Отечества. Взгляды наставника совпадают с мыслями М.Н.Муравьева.

Среди произведений, созданных А.П.Куницыным в период преподавания в Лицее «Изображение взаимной связи государственных сведений» (1817), «Право естественное», первая часть которого появилось в 1818 году. В этой работе он развил идеи западных философов-просветителей - Локка, Гоббса, Руссо, Канта. Центральные проблемы в этом труде, особенно актуальные для России -проблема крепостного права и свободы человека. По мнению автора, свобода человека и равенство - естественное право каждой личности. Подобную точку зрения высказывал и В.Ф.Малиновский в своей « Записке об освобождении рабов». Общность социальных взглядов директора и преподавателя обуславливало их взаимную симпатию и преемственность воспитательной деятельности.

Социально-нравственный климат, создаваемый общими усилиями педагогов Царскосельского Лицея, способствовал формированию свободолюбивых настроений у воспитанников. Впоследствии отдельные из выпускников первого курса стали в авангарде движения декабристов, политическая позиция которых находила отражение уже в раннем творчестве А.С.Пушкина.

Сравнительно непродолжительное время преподавал и Лицее А.И.Галич.. Основные философские произведения А.И.Галич опубликовал по окончании преподавательской деятельности в Лицее. Одна из лучших его работ- «История философских систем по иностранным руководствам составленная» была издана в 1819 году.

Позднее им будут написаны «Опыт науки изящного» (1825), первый оригинальный труд по эстетике на русском языке, «Черты умозрительной философии» (1829) и первый опыт завершенного философско-антропологического исследования «Картина человека» (1834).

Хотя основные идеи ( единство свободы и необходимости в художественном творчестве, самоценность искусства, понятие художественного идеала как чувственного образа идеи, а также обоснование классификации литературных жанров) Галич высказывал в печати в конце 1810-начале 1830х годов, не приходится сомневаться, что некоторые из них он развил

уже перед лицеистами первого курса. И мысли наставника были близки тем воспитанникам, которые избрали литературное поприще. Творчество А.И.Галича оказало значительное влияние на становление эстетических вкусов и идеалов воспитанников.

В заключении второй главы диссертации рассматриваются гуманистические традиции в преподавательской деятельности профессоров словесности и истории- Н. Ф.Коишнского и И.К.Каиданова.

Н.Ф. Кошанский определил круг своих интересов: античность, древнее искусство Греции и Рима. Античный мир рассматривался им как образец гармонии и идеальных форм; для него античность- не только красота классического искусства, но и призыв к естественному чувству, к свободному образу мысли. По мнению Н.Ф. Кошанского, классические древности, с её историей поэзией, искусством могут пробудить в душе воспитанника идею совершенного человека. .

После событий Французской революции классические традиции оживают на новой психологической основе: был возрожден идеал стоика и спартанца - борца за свободу Отечества и сограждан, возрожден интерес к республиканскому правлению и героям древности. По-новому читают Плутарха, новая волна глубокого интереса к античности способствовала появлений множества переводов с греческого и латинского.

Античность для воспитанников не была скучной премудростью, она являлась органичной частью их повседневной жизни, очаровывала своей красотой и гармонией, а мифологические ассоциации пронизывали всю лицейскую жизнь.1 I

Вера в светлый разум, добро, способность наслаждаться прекрасным, ясно мыслить, гуманно чувствовать, честно трудиться на благо общества, -все эти идеи античной философии нашли свое отражение в системе воспитания и образования, принятой в Царскосельском Лицее, сторонником которой был и Н.Ф.Кошанский, человек многогранно одаренный, по не раскрывшийся в полную меру под давлением жизненных обстоятельств.

М.К. Кайдаиов- одни из немногих преподавателей Лицея, чья жизнь была неразрывно связана с этим учебным заведением. Он преподавал исторические науки в духе просветительских идей, видя в истории республиканские идеалы и примеры граясданских добродетелей. Увлечение отечествен-

1 Лицей понимался как храм Минервы- храм мудрости и знаний; сова- сим вол мудрости г-элемент лицейского герба и т.д.

ной историей - один из важнейших компонентов русской культуры конца XVIII - начала XIX века. Оно носило всепоглощающий характер. Этим объясняется и особая популярность в Лицее И.К. Кайданова. В первые годы своей преподавательской деятельности И.К.Кайданов отвечал тем требованиям, которые предъявляли к учителям истории:«... нравственно строгим, одаренным пламенной душой и красноречием».

Лекции И.К.Кайданова будоражили умы и души воспитанников, побуждали их к общественной активности, заставляли задумываться о правах и обязанностях человека, живущего в обществе.

Таким образом, первые лицейские наставники, начинавшие свою педагогическую деятельность под руководством В.Ф.Малиновского, представляли коллектив единомышленников, разделяющих общие взгляды и убеждения. Это были молодые люди, выпускники Московского университета и Петербургского педагогического института, с готовностью отзывающиеся на все новое. В своей педагогической деятельности они стремились реализовать гуманистические идеалы просветительства: воспитать целостную личность, способную на нравственный выбор и ответственность за своё поведение; сформировать потребность самоактуализацин и самосовершенствования. Закончив одно и тоже учебное заведение, слушая одних и тех же преподавателей, выпускники пушкинского курса пошли различными жизненными путями. Это означало, что атмосфера, созданная наставниками, не ломала, не искажала личности воспитанника, а помогала понять себя и осознать свое предназначение.

В.Ф.Малиновский, Н.Ф.Кошанский, А.П.Кунииы, А.И.Галич принадлежали к поколению русских просветителей, рассматривающих литературу как одно из важнейших действенных средств воспитания и просвещения.

Рукописному творчеству воспитанников Царскосельского Лицея посвящен заключительный параграф второй главы. Именно для начального периода существования Царскосельского Лицея ( первая четверть XIX века) характерна некая литературная направленность, т.е. преимущественный интерес к литературе и искусству, ко всему, что связано с познанием человеческих психики и души.

В этот период литература пока существовала в атмосфере салона и являлась частью повседневного быта, что в свою очередь «размывало четкие границы между жизнью и литературой». Можно считать, что Царскосельский Лицей являлся почти идеальной моделью сообщества, целиком погруженного в литературу и искусство. Здесь занимались литературно-

публицистической деятельностью не только директора и преподаватели, но и гувернеры ( С.Г.Чириков, А.Н.Иконников), преподаватель «изящных наук» ( А Вальвиль), секретарь хозяйственного правления ( Е.ПЛюценко).

Увлечение литературным творчеством было органичным явлением для воспитанников. Издаваемые ими рукописные журналы были неотъемлемой принадлежностью лицейской жизни. Лицейские поэты заявили о себе и на страницах « взрослых» журналов, с 1814 года некоторые из них уже печатаются в таких изданиях как « Вестник Европы», «Российский му-зеум», «Амфион» и других.

Третья глава «Царскосельский Лицей н культура русского общества первой четверти XIX века» рассматривает учебное заведение в культурно-историческом контексте, как культурный феномен. Феномен культуры и человек в культуре - это особая реальность, специфически бытийное измерение деятельности людей. Культура - явление внутреннее и особое, захватывающее самую глубину человеческой души.

Культурная среда Царского Села, патриотические настроения, связанные с событиями 1812 года, театральные представления, музыкальные вечера, влияние просвещенных преподавателей, частые визиты гостей, среди которых были поэты, писатели, художники, военные - все это способствовало гуманистическому воспитанию, формированию эстетических вкусов, просветительских ориентации первых воспитанников.

Лицей в контексте культурной жизни Царского Села - первый раздел главы.

Культурная среда Царского Села, с великолепными архитектурными постройками, взаимодействующими с окружающей природой обширных парков, соединение исторического прошлого и живой современности - все это создавало удивительно благоприятную обстановку для развития гармонической личности и творческих возможностей воспитанников.

За шестилетнее пребывание в Лицее перед воспитанниками развернулось многообразие культурной жизни Царского Села: они наблюдали и прочувствовали суровый настрой ратников, уходящих на поля сражений, их победное возвращение, блеск придворной жизни и каждодневные события городской. Множество причин способствовали тому, что для местонахождения Императорского Царскосельского Лицея было выбрано Царское Село, но только спустя год, Лицей сам станет одной из главных достопримечательностей этого города.

Второй раздел главы посвящен восприятию событий 1812 года лице-истоми.

И.И.Пущин позднее вспоминал, что лицеисты чутко реагировали на то, как «приготовлялась война», с горечью переживая первые поражения и утраты, торжествуя победу.

Проводы уходящих полков, волнение при чтении реляций о ходе сражений, списки отличившихся и погибших офицеров, всё это было частью жизни воспитанников.

С возвращением в Царское Село лейб-гвардии Гусарского полка частыми посетителями в Лицее станут молодые офицеры. Среди них Н.М. Муравьев, М.Г. Хомутов, В.Д.Олсуфьев, Н.Н.Раевский-младший. События прошедшей войны заставили молодых дворян по-новому взглянуть па судьбы России и ее народа. Участие в заграничных походах 1813-1814гп расширило политический кругозор дворян офицеров, познакомило их с жизнью других народов, не знавших крепостной зависимости, с результатами буржуазной революции.

Их мировоззрение формировалось в сложной и противоречивой обстановке не только в России, но и в период мощного подъема революционного и освободительного движений в Западной и Южной Европе.

Любовь к Родине , желание деятельности ради ее блага становится одним из важнейших мотивов их повседневного поведения и темой публицистических размышлений. Те же чувства испытывали и первые выпускники Лицея. Стремление быть полезным своему Отечеству проникнута жизнь и дипломатическая служба A.M. Горчакова, морские странствия Ф.Ф.Матюшкина, участие в военных походах В.Д.Вольховского, переход из гвардии в квартальные надзиратели И.И.Пущина. Этим поступком Пущин доказал, что любая должность, если она служит на благо народа - почтенна. Желание быть полезным Отечеству, вплоть до самопожертвования, определяло общий настрой этого поколения.

Среди тех, кто посетил Лицей были Ф.Н.Глинка, П.И.Пестель, П.Я.Чаадаев. Последний оказал большое влияние на формирование культурно-исторических представлений лицеиста Пушкина.

Значительное место в главе отводится роли литературного окружения для духовного и культурного становления воспитанников Лицея.

Среди тех, кто в разные годы посетил Лицей, были известные поэты и писатели . Эго И И. Дмитриев, Г.Р. Державин, В.А. Жуковский, К.Н. Батюшков, В.Л. Пушкин и друг ие.

Причин, объясняющих такой интерес к учебному заведению со стороны литераторов, несколько, но, пожалуй, самая основная - желание увидеть собственными глазами учебное заведение, где подрастают будущие «государственные мужи», где воспитывается талантливый поэт Пушкин, известность которого зимой 1815 года перешагнула границы Царского Села, и где некоторые воспитанники уже заявили о себе в печати.

С 1816 года проводил летние месяцы в Царском Селе Н.М. Карамзин. Для многих лицейских воспитанников общение с семьей Карамзина означало приобщение к литературе, европейской культуре и светской жизни. Великолепное знание и увлечение западной культурой не умоляло патриотизма историка, чьи взгляды дополняли лекции лицейских наставников.

Царское Село всегда был источником вдохновения не только для литераторов, оно оставалось излюбленным местом творчества русских и иностранных живописцев. Среди тех, с кем общаются воспитанники-О.А.Кипренскнй.

Важным элементом личностного эстетического становления воспитанников за шестилетний период пребывания в Лицее были театральные представления и музыка.

Театрально -музыкальный традициям в Царскосельском Лицее пушкинской поры посвящен следующий параграф третьей главы.

Театрально-музыкальные представления были неотъемлемой принадлежностью дворянских учебных заведений конца XVIII- начала XIX века. Первоначально пьесы для воспитанников Лицея сочинял гувернер А.Иконников,1 силами лицеистов повторялись популярные постановки, идущие на сценах Московских и Петербургских театров, а затем и сами воспитанники стали пробовать силы в драматургии. Для первою пушкинского курса на протяжении всех шести лет учебы театр оставался важным элементом их личностного эстетического становления.

Царскосельский Лицей по воспоминанияи воспитанником первого курса - этот раздел завершает главу.

Дневиики, письма, воспоминания лицеистов воссоздают наиболее полную картину жизни первых лет существования Лицея, они являются цепным историческим источником, позволяющим реконструировать культурную атмосферу Царского Села начала XIX пека.

1 Л.Иконников - внук знаменитого русского актера И.А.Дмшрсискою, друга М.П.Муравьева, И.П.Пнина.

Таким образом, будучи непосредственно включенной в процесс формирования личности, культурная атмосфера Царского Села выступала в качестве действенного фактора воспитания.

Царскосельский Лицей, рассмотренный в контексте Просвещения, исторических, литературных событий, культурной жизни конца XVIII - начала XIX века, выявил те основные составляющие лицейского образования и воспитания, которые позволили Лицею занять особое место среди учебных заведений России того времени.

Опыт Лицея в настоящее время едва ли повторим, но комплексный подход к изучению феномена Царскосельского Лицея позволил обозначить направления, способствующие становлению и совершенствованию талантливой, нравственной, гуманистически мыслящей личности.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. «В начале жизни школу помню я...»// «... И в просвещении стать с веком наравне...» Сб. научных статей сотрудников Всероссийского музея А.С.Пушкина. СПб., 1992. С.35-44. Статья написана в соавторстве с Э.С.Лебедевой.

2. Воспоминания лицеистов. Письма А.Илличевского П.Фуссу. Вступительная статья и комментарии.// Мир человека! СПб., 1994. №1. С.65-89.

3. В.Ф.Малиновский - первый директор Императорского Царскосельского Лицея,// Международная научная конференция « Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы. Тезисы докладов и выступлений. Ярославль. 1994. № 1. С.88-91..

4. Из рода Малиновских.// «Дома у Пушкина». Российский журнал искусств. СПб., 1994. № 1.С.47-51.

5. Воспоминания лицеистов. Письма А.Горчакова. Вступительная статья и комментарии.// Мир человека. СПб., 1995. № 2-3. С.92-138.

6. Этико-педагогические взгляды В.Ф.Малиновского.// Нравственный идеал русской философии. Материалы III Санкт-Петербургского симпозиума историков русской философии. СПб., 1996. С.73-76.

7. « Несостоявшиеся» воспитанники Лицея.// Царскосельский Лицей. Наставники и питомцы. Тезисы докладов научной конференции. СПб., 1996. С. 27-29.

8. « Дней Александровых прекрасное начало,..»// Сборник статей и документов по истории Царскосельского Лицея. «Лицей». СПб., 1996. №2. С.3-21. С. 126-152.

9. « Вчера свершился первый подвиг мой...» // «Пушкинский му-зеум». Альманах. СПб., 1999. № 1. С. 90-97.

10. Царское Село первых лицеистов.// Пушкинские чтения-99. Материалы юбилейной межвузовской конференции. СПб.-Пушкин. 1999. С.48-

11. Пушкинские места Царского Села.// В сб.: Пушкинские адреса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. СПб., 1999. С. 18-31.

56.