автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Научно-техническая революция и ее социальные последствия
Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-техническая революция и ее социальные последствия"
ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ гол. И.А.ДЕАВАХИШВИЛИ
На правах рукописи
л
НЕШЕШДЗЕ МАЛХАЗ РЕОЕВИЧ
УДК: АВМ (А556.3)(47-922)
НАУЧНО-ТЕХНИЧНЖАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ЕЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (на материалах Грузинской ССР)
09.00.02 - теория научного коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени • кандидата исторических наук
.ТБИЛИСИ - 1989
Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Тбилисского государственного университета им.И.А.Лдавахипвили.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
С.Е.ШАШАДЗЕ
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
В.Н.ЧАНУКВАДЗЕ . кандидат исторических наук, доцент Э.Д.БАТИАШВИЖ
Ведущая организация - Грузинский политехнический инстатут им.В.И.Ленина, кафедра научного ком-• мунизма
• ?ааита диссертации состоится " " ¡УО Я1989 г. в 2часов на заседании специализированного совета К 057.03.23 по теории научного коммунизма при Тбилисском государственном университете.
Адрес: ¿¿0028, Тбилиси, пр.И.Чавчавадзе № I. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЧТУ.
Автореферат разослан 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук
доцент Ш.А.Дямдкадзе
ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной теш. Актуальность текн обусловливается теми изменениями, которые происходят в нашей стране в годы перестройки к ускорения социально-экономического развития, демократизации и гласности. Научно-техническая революция стала таким глобальным явлением нашей эпохи, которое влияет на все сферы общественного развития: без нее ни один факт и ни одно явление современности не осмысляется полноценно, ни одна проблема не решается удовлетворительно. Поэтому перестройка - рево-явдионное обновление нашей страны прочно, органически связана с научно-технической революцией, с внедрением в практику ее новей- . них достижений. "Особо хочу подчеркнуть и отметить, - пишет Ч.С.Горбачев, - какое возрастающее значение имеет интеллектуальный труд, содействие науки, техники и общества, гуманистическая, нравственно-этическая целенаправленность науки и научно-технического прогресса. Мы за го, чтобы вое достижения науки и техники служили человеку, не вызывали бы экологических нарушений окружающей среды"1. На большое социальное значение научно-техни- . ?еского прогресса указывали классики марксизма-ленинизма. ¡С.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин прочно связывали его с успешный строительством нового общества. Сущность политики партии после октябрьской револвции состояла в том, чтобы органически связать новейшие достижения науки и техники р -практическими задачами строительства социализма. ХХУП съезд КПСС elle раз подчеркнул преобразовательно-революционное значение науки и техники.'
На протяжении последних лет Компартия Грузии особое внимание уделяет вопросам, связанным с проблематикой научно-техни-теской революции. Поискам необходимых путей и средств для их решения был посвящен специальный Пленум ЦК КП Грузил, республиканские собрания партийно-хозяйственного актива, в периодике зостоянно публикуются материалы различного характера, посвящение этим проблемам, постоянно публикуются монографические исследования по различным проблемам научно-технической революции.
I. Горбачев М.С. "Октябрь и перестройка: революция продолжается", Тбилиси, 1987, стр.45.
Но несмотря на это, научно-технический прогресс остается одной из острейших проблем развития народного хозяйства, всей нашей общественной жизни. Внедрение достижений науки и техники, как в количественном, так и в качественном отношении едва удовлетворяет возросшие требования современного производства. Из года в год социально-экономические проблемы, связанные с этой важнейшей сферой, становятся все более трудно разрешимыми.
Это обстоятельство все более повышает актуальность исследования вопросов, связанных с научно-технической революцией. Это исследование направлено к главной цели - найти такие формы и средства связи науки с производством, общественной практикой, которые поставят разрешение этих вопросов на родную прчву.
Разработанность проблемы. Классики марксизма теоретически обосновали роль науки и техники в революционном преобразовании общества. Основные вопросы научно-тех:пгческой революции рас-• -смотрены и исследованы в трудах советских ученых: Алексеева Г.М., Антоновича И.И., Афанасьева В.Г., Бабосова Е.М., Баранова U.A., БасилаяГ., Батиашвили Э., Вальтера К.X., Васильчука Ю.А., Волкова Г.Н., Волочека Е.З., Гагоидзе В., Глаголева В.Ф., Глазермана Г.Е., Гудожника Г.С., Гусарева А., Дряхлова H.H., Эпископова Г.А., Зинченко Г.И., Камаева В.Д., Коноплина Ю.С., Мельчука B.C., Марахова В.Г., Маркова Н.В., Мелещенко Ю.С.,' Николаева Л.В., Персианова P.M., Румянцева Т.М., Смирнова С.Н., Суслова В.Я., Тетвадзе Ш., Федосеева П.Н., Чануквадзе В., Шари-кадзе С., Шухардина C.B. и др.
По вопросу о сущности научно-технической револщии имеется много точек зрения. В силу их множества невозможно все перечислить и рассмотреть. Достаточно указать, что не существует почти ни одна работа, посвященная проблемам научно-технической революции, чтобы в ней не обсуждался вопрос о сущности научно-технической революции. Часто видим различие точек зрения, а , часто и повторения.
Общий обзор мнений, высказанных по поводу исследуемой проблемы дан в монографии "Современная научно-техническая революция. Историческое исследование", изданной в 1970 году, которую подготовил коллектив научно-исследовательского института естествоведения и истории техники АН СССР под редакцией профессора С.В.Шухардина. В ней рассмотрены соображения Осипова В.Г., Ca-
рыкина В.Н., Гаузяера Н., Козлова Г., Зворыкина А., Хейнмана "С., Х}цина П., Доброва Г.М., Тесмана К., Лудлофа Р., Герлитициу-са Э., Рихта Р., Мелещенко И. и других.
После этого по интересующему нас вопросу было опубликовано еще множество работ, и мы, в основном, опираясь на них, сделаем обзор мнений, высказанных о том, что из себя представляет современная научно-техническая революция.
В грузинской советской историографии разработаны лишь несколько проблем научно-технической революции. Эти проблемы рассмотрены и исследованы в работу следующих грузинских ученых: С.Авалиани, Г.Басилая, Э.Батиашвили, В.Гагоидзе, Л.Датунашви-ли, Н.Закариадзе, М.Тетвадзе, А.Тетраули, В.Каландаришвили, • Д.Какабадзе, Г.Ыалашхия, М.Рокетлвшвили, Х.Коридзе, С.Шарика-дзе, М.Дкиджешвили и других. Каждый из перечисленных авторов полностью не отражает весь смысл революционных преобразований, все моменты и не выделяет основное и определяхщее. Определив курс на ускорение социально-экономического развития страны, ХХУП съезд КПСС главную роль в деле его осуществления предназначил научно-технической революции, коренной перестройке производственных сил общества.
Совершенствование социалистического общества требует глубокого изучения проблемы научно-технической революции, определения путей и средств преодоления ее проблемы.
Особо надо отметить, что все труды .„вышеназванных авторов изданы в основном в "период застоя". В" настоящее время жизненно необходимо осмысление проблем в свете концепций перестройки ж обновления. Представленная работа является одной из первых попыток в действительности нашей республики.
Цель работы и основные задачи. В диссертационной работе мы наметили цель, с одной стороны, показать деятельность Компартии Грузии на ускорение научно-технических темпов в республике, и, с другой стороны, на основе анализа существущах проблем выработать конкретные предложения и рекомендации для упрочения союза науки и производства.
Исходя из этого, наметили целью решение следухщих задач •исследования: .
- показать,- что развитие науки и техники представляет собой не изолированную от целого комплекса общественного развития-
проблему , а, наоборот, прочно связано со всем этим многосторонним комплексом, поэтому проблемы, связанные с научно-технической революцией не могут быть решены удовлетворительно до тех пор, пока не укореним такие основательные принципы хозяйственного развития, которые будут стимулировать беспрепятственное внедрение научно-технических вдей в материальное производство;
- из этих принципов особое внимание ш уделяем перемещению центра тяжести научно-технического исследования непосредственно на фабрики и заводы; социологические исследования показывают, что там, где это произошло и происходит, и темпы внедрения и, следовательно, социально-экономические итоги достигают значительно высокого уровня;
- для укрепления союза науки и практики большое значение имеет создание единой, системы стимулирования, вместе с тем, приоритет в этой системе должен быть предоставлен материальному • стимулированию;
- отдельные выводы и рекомендации, выработанные в результате исследований, проведенных в этом и других направлениях могут быть в практическом виде использованы в различных производствах республики.
Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Компартии Грузии. Особое внимание было уделено решениям ХХУП съезда, последующих Пленумов Щ КПСС и XIX всесоюзной партийной конференции, положениям и выводам, данным в докладах и выступлениях генерального секретаря Щ КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР М.С.Горбачева и других руководителей партии и правительства.
Научная новизна исследования. В работе проанализирована литература, изданная в масштабах республики и всего Союза, дана авторская интерпретация сущности научно-технической революции.
- На примере отдельных производств проанализированы основные направления и тенденции социального развития Грузинской ССР научно-технической революции.
- рассмотрены роль и значение высших ученых заведений в деле прогресса научно-технической революции, показано в условиях протекающей реформы в система просвещения органическом и непосредственной слиянии высших технических учебных заведений с
материальным производством.
- Вопрос о роли высших учебных заведений в научно-технической революции освещен под новым углом, в частности, выдвинута идея о том, чтобы высшие учебные заведения сами стали организа-гораш той или иной отрасли народного хозяйства, крупных производств, а не наоборот, как это характерно для сегодняшнего дня. По пшену мненив, это создаст такой тип производств и "заводов -лабораторий", которые превратят в непрерывный цикл научно-техническое исследование, его производственное применение и внедрение его итогов.
• р <•
- Впервые с органической цельностью представлен, вопрос подчинения перестройки всей системы просвещения выработке молодежных навыков научно-технического исследования.
- Поставлен вопрос о необходимости научного изучения экологической целесообразности гигантских строек республики (Ингур-гэсс, Жинвалгэсс, Транскавказской железной дороги и др.) и создания с этой целью всеобщего республиканского центра экологических исследователей. , 0
- На основании изучения конкретных социологических материалов отдельных производств в работе проанализированы рационаж-заторско-изобретательское двинение, повышение производительности труда, рациональное ' использование свободного времени, соотношение механизации и ручного труда, положение механизации сельского хозяйства в республике и представлены определенные рекомендации. ^ .
- Показана роль молодеет в обеспечении научно-технической револщии.
. Практическое значение исследования. В исследовании разработаны конкретные рекомендации и предложения, позволяющие, на наш взгляд, лучше использовать ранее накопленный опыт для дальнейшего развития и совершенствования научно-технической револщии.
Практическую ценность работы автор видит в том, что представленные в ней рекомендации, намеченные пути и средства- будут способствовать ускорении развития научно-технической революции. .......- •
Апробация диссертационной * работы. Обсуждение работы произошло на кафедре научного коммунизма Тбилисскт® государственно-
го университета. Основные выводы и положения работы опубликованы в письмах и статьях, перечень которых дан в конце автореферата.
Структура диссертации. Работа состоит из введения , трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении . обоснованы актуальность диссертационной темы, ее цель и задачи.
В первой главе-Сущность научно-технической революции. НУП съезд КПСС о значении научно-технической революции в деле совершенствования социалистического общества" - на основе марк-систско-ленинокой методологии освещены текущие в нашу эпоху сущность и направления научно-технической революции, ее роль и значение в процессе "перестройки. Сегодня трудно назвать такую ртрас ль общественной жизни, которая не испытала на себе влияние кгучно-технической революции. Но трезвый глаз человека не упустил, что за этим глобальным явлением следуют и отрицательные итоги. Пренебреяение ее отрицательными итогами и невнимательное отношение к. ним - преступное действие против жизненных интересов человечества.
В работе четко обоснованно, что научно-технической революции предшествовало возникновение противоречий в технике и технологии. Новые рубежи трудовой и производственной деятельности ставили новые требования старым материальным и техническим средствам, технике и работнику производства. Ни человек, ни существующая техника не удовлетворяли возросших параметров производственного процесса, его технологического обеспе*т"шия, его управления. Необходимо было создание таких машин, которые "мыслили" бы скорее и масштабнее человека, выполняли бы .в минуту тысячами и миллионами операций.
С другой стороны, преодоления требовали ограничения природных энергий. Мысль о том, что возможно природные энергии ограничены и скоро могут быть исчерпаны, вынувдала человека искать новые источники энергии. И этот поиск завершился успешно.
И, наконец, природа не всегда могла дать материалы, нужные для различных технологических процессов. Иногда необходимо было комбинировать такие свойства материалов, которые в природе
[е встречаются. Возникла необходимость преодолеть и это ограни-гение, достигли производства материалов с заранее предусмотренная свойствами, обеспечения с этой стороны технологических провесов.
Осуществлению современной научно-технической революции требо-зались соответствующие кадры, специалисты, подготовленные работ-гаки, вместе с тем, не только специалисты-теоретики, но и спе-диалисты-практики, высококвалифицированные кадры работников прикладных отраслей. Надо сказать, что неотложная задача на сегодняшний день и повышение квалификации, поскольку в современных условиях научно-технические знания быстро "старятся", в очень короткое время теряют актуальность. В связи с этим особое значение приобретает развитие научной информации и ее средств. Стремительное распространение новых идей, новых знаний среди специалистов, живые и содержательные контакты между научными коллективами - это и еще многое другое являются условием и итогом возникновения и развития современной научно-технической революции. Все эти допросы довольно основательно обсуждены в диссертации.
Одно из главнейших методологических требований при определении сущности современной научно-технической революции состоит в том, что явление, признанное сущностью этой революции, должно иметь определенную направленность ко всем своим элементам, ко всем своим проявлениям. Оно должно быть своего рода сборным пунктом, своего рода фокусом, который своей-функциональной зависимостью сконструирует все стороны, все составные части революционного процесса. Оно.должно содержать всю суть революции, отражать ее и даже определять направление ее развития.
Если подойти с этой точки зрения к научно-технической революции, увидим, что таким явлением в этой революции представляется именно изменение роли работника производства и его положения в производственном процессе в направлении высвобождения его от живого труда. Это новый уроьэяь свободы и качества. Научные, технические и технологические преобразования обеспечивав} именно этот основной социальный процесс, служат ему, они определены и обусловлены этим основным явлением.
В диссертации обосновано,"что курс ускорения социально-экономического развития страны - принципиально новый стратегический курс, который был намечен апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК
КПСС, полностью выражает стремление нашей партии и народа к революционным преобразованиям. ХХУП съезд КПСС полностью одобрил выработанную ЦК КПСС концепцию ускорения социально-экономического развития страны, достижение практической реализации путем ускоренного социально-экономического развития страны нового качественного положения общества. Такова основная идея новой редакции программы КПСС.
На основе социально-экономического ускорения страны советское общество в социалистическом строительстве должно достичь новых рубежей в отраслях экономики, социальной, политической и духовной жизни.
Выдвинув курс ускорения социально-экономического развития, страны, партия руководствуется марксистско-ленинским теоретическим наследием. В.И.Ленин социальные преобразования, строительство социализма непосредственно связывал с развитием науки и техники, с практическим применением их достижений.
• ' ' 'Огромнейшее значение В.И.Ленин придавал "замене ручного труда машинннм" и указывал, что "именно в атом состоит вся прогрессивная работа человеческой техники. Чем больше развивается техника, тем более преследуется ручней труд человека, заменяясь целым рядом все более и более сложных машин"
В диссертации четко и убедительно рассказано о том, что ХХУП съезд КПСС, наметив-'стратегические пути развития страны, определил и его основные направления. Основные направления экономической стратегии партии: ускорение научно-технического прогресса, как головного рычага роста производства; структурное преобразование общественного производства; совершенствование методов взаимоотношения социалистического производства, системы управления и хозяйственности.
Партия ставит задачу совершенствования организационно! структуры управления на всех уровнях. Нужно сократить управленческий аппарат и его лишние звенья. Надо улучшить управление крушили •народно-хозяйственными комплексами, связанными друг с другом и -грушами однородных отраслей; достич*. рационального соответствия в отраслевом и территориальном управлении средних и мелких производств. ■
I. В.И.Ленин, соч., г.1, стр.Ш.
Курс КПСС, намеченный на перестройку - важнейший шаг в деле совершенствования социалистического общества,.
Во второй главе - "Социальные итоги научно-технической революции в условиях перестройки" - внимание заострено на осуществлении стратегических задач, сформулированных на ХХУП съезде КПСС и на XIX Всесоюзной партийной конференции, что в нашей стране стало уже делом творчества и всеобщей народной проблемой. ч На апрельском (1985 г.) Пленуме Щ КПСС тов. М.С.Горбачев указывал: "Главным стратегическим рычагом интенсификации народного хозяйства, лучшего использования отраслевого потенциала партия на передний план выдвигает кардинальное ускорение научяс-техни-ческого прогресса. Дело существенно касается обновления всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники"*.
В диссертации указано, что качественные показатели материально-технической базы социализма можно определить следупцим образом: все отрасли народного хозяйства индустриализированы, на достаточном уровне осуществлена автоматизация-кибернетизация управления производством и контроля; происходгт эффективное и экономическое использование природных, материальных и трудовых ресурсов; производственные силы распределены равномерно и рационально, учитываются интересы всех регионов страны, все экономич-ские регионы и районы развивается приблизительно одщц-совыми темпами, ' преодолены провинциальная отсталость и зсзснутостл, гармонически сочетаются территориальные и отраслевые принципы у .равления; создана оптимальная структура общественного производства, достигнуто пропорциональное развитие всех отраслей народного хозяйства. Почти все отрасли промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта, связи и другие характеризуются огромнейшими мощностями; управление, труд и производство полностью опираются на научные достижения.
В диссертации обосновано, что протекающий в нашей стране процесс перестройки и обновления должен еще более ускорить развитие .материально-технической базы социализма.
Именно на это направлены все напряжение сил январского и.
о
I. Материалы Пленума ЦК КШС, 1985 г., 23 апреля, Тб., 1985, стр.12.
июньского (1987 г.) Пленумов ПК КПСС, на которых со всей глубиной были проанализированы причины, препятствующие социально-экономическому развитию советского общества.'
Одной из центральных сторон исследуемой темы является проблема внедрения итогов научно-технической революции. В работе эта проблема представлена сравнительно обширно. В .связи с этим рассмотрен актуальный вопрос правильного воспитания и распределения кадров вообще и особенно в действительности республики.
Особое внимание в последний период партия уделила развитию машиностроения. В литературе, изданной в "период застоя" этому вопросу, естественно,-уделялось меньше внимания. Диссертант постарался учесть это обстоятельство и осветить представленную проблему s новом аспекте, в основном, ка обобщении данных по республике.
В работе показана роль научно-технической революции в решении таких коренных проблем совершенствования социалистических производственных отношений, как сближение городского и сельского .классов.
Из социальных итогов научно-технической революции в условиях совершенствования социализма особое внимание привлекает усиление общественно-политической активности масс. Разумеется, на разных этапах развития социализма эта активность проявлялась с разной силой, характеризовалась ''зигзагообразными" моментами, что мокко объяснить как объективными, так и субъективный! факторами. В работе эти факторы проанализированы.
В диссертации подчеркивается, что закон государственного производства (объединения) Союза Советских Социалистических республик к принятие в последнее время постановления о трудовых коллективах значительно расширяют права и возможности в решении и обсуждении государственных и общественных дел, в вопросах управления производствами и предприятиями, в планировании производства к социальном развитии коллективов, в подготовке и распределении кадров, в улучшении трудовых и бытовых условий, а также в проявлении активности трудящихся в социально-культурных мероприятиях и в дело использования средств материального поощрения.
На фоне научно-технической революции внимание привлекает тенденция духовного роста личности. Характерными чертами современного труженика, стали большая политическая сознательность, воля, дисциплина, рабочая непримиримость к недостаткам, ощущение со-
циальной справедливости. Именно у рабочего класса лучше всех развито чувство быть господином своей страны, которое является важнейшим штрихом политической и экономической культуры гражданина социалистической Родины.
В работе показана роль научно-технической революции в формировании нового мышления.
В третьей главе - "Научно-техническая революция и ее социальные итоги в народном хозяйстве Грузии" - речь идет о том, какой опыт накопился в республике за последние 10-15 лет с точки зрения внедрения достижений науки и техники в практику. Значительно возросло число тех трудов, в которых проанализированы различные проблемы, связанные с научно-технической революцией. Но тут же надо отметить, что сравнительно меньшая работа ведетбя с точки зрения научного исследования тех социальных итогов, которые сопутствуют стремительному развитию науки и техники'.
ХХУП съезд КПСС, январский (1937 г.) Пленум ЦК КПСС наметили перед нашей общественностью большую задачу: с позиций марксистско-ленинского* мировоззрения всесторонне проайализировать не только положительные стороны научно-технической революции, а в первую очередь, существуйте в общественном развитии те проблемы, которые значительно препятствуют научно-технической революции и у?,а-ляют ее социальную стоимость.
Диссертант показывает правильность этого положения в действительности республики. С этой же точки зрения в,работе на основании обобщения данных республики особо изучены три главных вопроса: I) роль научно-технической революции в изменении содержания, и характера труда. На базе специального социологического исследования показана роль автоматизации и механизации не только в обогащении содержания труда, но к в формировании нового сознания ладей; 2) научно-техническая револщяя и взаимоотношения города и села, особенно горного села. В работе представлены рекомендации по обеспечения развития горных регионов республики; 3) научно-техническая революция и экологические проблема республики. На этот раз вопрос рассмотрен в общетеоретическом'аспекте, а в третьей главе на основании обобщения коккретшгх фактов из действительности республики.
Сегодня в нашей республике научной работой заняты свиде 28000 человек (в Д940 г. было 3500, з 1060 г. - 6100, в 1£30 Г. -£5100),
14
9
13 них до 13000 - женщин. При ЦК КП Грузии создан координационный со~ет по науке и научно-техническому прогрессу, выработана комплексная программа на 1986-2005 г.г., создан территориальный центр роботизации и т.д. Республика имеет многочисленную армию рационализаторов и изобретателей. В 1388 г. число использованных изобретений и рационализаторских предложений в производстве составило 22500, что дало республике экономию на .99 млн.рублей. В том же 1988 году в Грузик было создано 52 новых вида машин и оборудований.
По линии научно-технического прогресса грузинскими учеными было создано множество.машин, внедрены технологические процессы и другие новшества. Многое по этой линии было сделано и в промышленных и сельскохозяйственных производствах, в строительстве, в транспорте, в связи, в системе автоматизированного управления и в вычислительной технике.
В диссертации указано на некоторые изобретения и улучшения..
Вместе с тем, в постановлениях и решениях ЦК КП Грузии правильно указано на недостаточность темпа научно-технического прогресса в нашей республике. Так например, доля автоматических и полуавтоматических станков в машиностроении составляет 4%, а входящих в автоматические дшии резки металла станков - 2%. Исходя из этого, перед народным хозяйством республики стоят большие задачи. Научно-техническому прогрессу сопутствует целый ряд негативных явлений как глобального, так и регионального масштаба, на которых нельзя не заострить внимания.
В диссертации убедительно рассказано о том, что научно-технической революции сопутствует процесс урбанизации, который со своей стороны, вызвал сокращение сельского населения. Этот процесс поставил развитые государства перед демографической проблемой. Низкий уровень развития производственных сил обуславливал укрепление на земле сельских жителей.
Отрицательное влияние процесса урбанизации более чувствительно среди малочисленных и природно мало размножающихся наций. Число жителей городов Грузии непрерывно повышается и также непрерывно уменьшается сельское население.
Главную причину создавшегося тяжелого положения надо искать в основной стратегической ошибке единого процесса общественно-экономического развития республики. Для нашей республики неприемлемо акцентирование на индустриальное развитие в силу национального
своеобразия природао-исторического процесса текущего хозяйственного развития. Выход - акцентирование в экономике республики на развитие аграрного сектора и связанными с ним отраслями индустрии. Преимущество доляно быть представлено социально-экономическому развитии маленьких городов и населенных пунктов,рациональному расположения производственных сил и средств с учетом региональных своеобразий.
Прямым итогом научно-технической революции является и возникновение экологической проблемы. Жизненному окружению человека создали опасность достижения научно-технической революции. Вся история человека - единый диалектический процесс сожительства на земле с природой. "Пока существуют люди, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - история природы и история человека обуславливают друг друга"1.
Являясь составной частью природы, человек производит на нее активное воздействие, начиная с каменной эпохи и кончая космической.
Достижения науки и техники дали возможность человеку активнее включиться в протекающие* в природа процессы, что, о одной стороны, способствует развитию общества, а, о другой стороны, взаимоотношения человека и природы приняли антагонистический характер.
"Природа-приказчик" - говорил великий хранитель тайн природа Важа Пшавела и, к сожалении, человек выдвинул тезис "Природа долгота покоряться человеку". К чему привела эта идея господства, над природой сегодня ясно узе каздому посвященному, в дело человеку.
К сяастью, человека во-время пробудили аознтвда экологические проблемы. Сегодня уже неоспоримо, что будущее человека должно состоять лишь в гармоническом сосуществовании с матерью-природой. Исследование экологических проблем стало сегодня предметом забот многих научных предприятий и организаций шра. Сегодня эколога все больше повышают голос против браконьерского отношения к природе, вместе с тем, активно включается в рассмотрение 'осуществления проектов развития народного хозяйства. Примером
I. К.Маркс, 0.Энгельс, Фейербах. Противопоставление катерпалдо-тпческого и идеалистического взглядов, Мплгся, 1568,стр.44.
этого являются проблемы Аральского и Каспийского морей, вопросы изменения направления течений рек Западной Сибири, консервация строительства Транскавказской железной дороги и др.
Думаем, что предметом глубокого исследования должно стать и влияние на экосистему Жинваяьского и Ингурского водохранилищ. Надо принять во внимание то обстоятельство, что строительство новых и новых гигантских гидроэлектростанций, простарнных водохранилищ на реках горного Кавказа без результатов исследований может быть сопряжено с большими ошибками.
_ * х х
В работе рассмотрен вопрос о том, какое важное значение имеет фактор молодежи в решении практической реализации задач основных стратегических направлений развития народного хозяйства нашей страны, намеченных ХХУП съездом КПСС на 1985-1990 гг. и на период до 2000-го года.
На XX съезде Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи М.С.Горбачев, обращаясь к молодежи, отметил: "В ваших руках гигантский экономический потенциал большого государства, уникальная красота и богатства родного края, величайшие научные достижения, гуманистическая стоимость и традиции нашей культуры е.: идеологии... молодежи поручается огромная ответственность. Ответственность за страну, за судьбу социализма, за мирное будущее всей человеческой цивилизации"*.
Молодежь составляет больше половины населения нашей страны; и от того, насколько глубоко вникнет она в сущность начатых перемен, воспримет их новаторский дух, поймет глубину и масштабность связанных, с перестройкой, во многом бяпут зависеть окончательные итоги намеченных партией задач.
В проекте основных направлений перестройки высшего и среднего специального образования в стране указано, что ускорение научно-технического прогресса убедительно диктует существенно перестроить инженерно-техническое образование, что надо воспитать кадры, которые способны обеспечить революционные преобразования в технике, технологии и в организации производства, что в обуче-
I. М.С.Горбачев. Молодежь - творческая сила революционного обновления. Тб., 1937, стр.4.
яки специалистов широкого профиля надо учитывать углубление теоретической базы, освоение фундаментальных основ инженерной и управленческой деятельности, существенное улучшение практической подготовки с участием производства.
В работе обосновано, что в условиях научно-технической революции, как интересы социального, так и экономического развития требуют серьезных преобразований условий, характера и содержания труда. Среди многосторонних требований молодежи на передний план становится требование творческого труда. Оздоровлению и обогащению смысла труда должны служить механизация производства, автоматизация и электронизация, техническое обоснование всей работы. Научно-техническая революция создает широкие возможности для освоения достижений науки, техники культуры, многосторонне влияет на состояние трудовой молодежи, на ее культурное развитие. Важное•значение имеет повышение духовных требований и интересов.
В условиях научно-технической революции возрастает роль молодежи, как активного участника управления государством. Активность этого участия будет определяться его общим развитием, образованием, профессиональной ~ подготовкой, коммунистическим отношением к труду и высокими интеллектуальными качествами. Исходя из этого, и создание новой модели социализма, которая является одной из важнейших задач текущей перестройки, органически связано с новым молодым поколением социалистического общества. Создание новой модели социализма - задача того поколения, о непосредственным участием которого протекают грандиозные процессы научно-технической революции нашей страны. При этом надо рассматривать роль и задачи молодежи, ее энергию и революционный пафос в направленности к научно-технической революции.
В заключении особое внимание обращается на существование в нашей стране всех условий для ускорения научно-технического прогресса, здесь особо надо подчеркнуть заботу КПСС и Советского правительства на обеспечение научно-технического прогресса. В диссертации проанализированы мероприятия, осуществленные з масштабе Грузинской ССР и СССР в 11-ой пятилетке и их итоги. Вместе с тем, рассмотрены задачи, поставленные в 12-ой пятилетке и мероприятия, запланированные для их осуществления. Особое внимание уделено положению работника производства, соотношению ручного и автоматизированного труда и перемене в нем (итоги социологического обследования), движению изобретателей и рациона-
лизаторов и др. Конкретно перечислены внедренные за последние годы в народное хозяйство Грузии научные и технические новшества.
В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные положения к предложения, которые могут бить использованы партийными, советскими и общественным: организациями, для повышения трудовой и политической активности советского народа на этапе совершенствования социализма.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОСЕРГАЦШ ОПУБЛИКОВАНЫ АВТОРОМ В СЛЕПШИХ ТРУДАХ:
1. Потери времени стране дорого обойдутся. "Партийное слово".-Тбилиси, 198?, £ 15, с.14-16.
2. Научно-техническая революция и молодею.. Методический сборник "Стратегия ускорения и молодежь". - Комсомольский городок Борис Дзнеладзе, 1988, с.53-64 (на грузинском языке).
3. Научно-техническая революция и ее социальные итоги. Библиотека журнала "Партийное слово". - Тбилиси, 1988, & 2, с. 2834 (на грузинском языке).
4. Путем интеграции науки и техники. "Коммунист Грузии". Тбилиси, 1988, К II, с.6-9 (на грузинском языке).
5. Сущность и значение научно-технической революции. "Мацне". - Тбилиси, 1988, & 4, с.5-12 (на грузинском языке).
piQnb dj) SQÍojj<íodj)
(ЛдЬда об»%0) tsSotjnbob ¿0>3ni3QJ)3tjr5l¿>
aSncjoUo 1989
Пачгз ,45
Учег .¿.я. 1,01
Б0СПЛь,»АО *
Заказ Тираа 100
Типография Тбилисского тииворситета.Тбшйюи, 380028, ср.И.Чавчгшадзе, I.