автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Смирнова, Лариса Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Смирнова, Лариса Григорьевна

09.00.11 - Социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор А.В. Маслихин

Чебоксары,

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы жизнедеятельности молодежи как социально-философского явления.

1.1. Современные подходы к проблемам молодежи в социальной философии.

1.2. Пространственно-временные параметры жизнедеятельности молодежи.

1.3. Гуманистическое содержание пространства молодежной политики.

ГЛАВА II. Диалектика общего, особенного и единичного в молодежной политике.

2.1. Государственная молодежная политика как самоорганизующаяся система.

2.2. Особенности национально - регионального компонента на примере молодежной политики в Республике Марий Эл).

2.3. Самоорганизация личности молодого человека как фактор развития молодежной политики.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Смирнова, Лариса Григорьевна

Актуальность исследования.

Современные глобальные проблемы человечества оказывают влияние на развитие общества, всей цивилизации, при этом первоочередным объектом воздействия глобальных проблем становится молодежь. Противодействовать этим проблемам, достойно жить и развиваться, духовно возвышаться новые поколения молодежи смогут только тогда, когда для этого будут созданы все условия мировым сообществом, конкретным обществом, государством, самим молодым человеком. Возникает реальная необходимость выработки оптимальных направлений государственного воздействия в интересах молодежи (государственной молодежной политики), поскольку от результатов такого воздействия на жизнедеятельность молодежи зависят интересы и дальнейшее развитие всего человечества.

Молодежь - это объективное общественное явление, большая специфическая возрастная социальная группа, которая является частью общества. Соответственно, молодежные проблемы являются проблемами всего общества. Взаимоотношения общество - молодежь представляют собой диалектическое взаимодействие целого и части: изучив общество, в котором происходит развитие молодежи, мы сможем создать необходимые для нее условия; изучив молодежь со всеми ее проблемами и противоречиями, мы сможем раскрыть тенденции будущего развития самого общества. Суть жизнедеятельности молодежи как социально-философского явления в том, что молодежь - первоочередной объект воздействия глобальных проблем человечества и активный субъект их решения, главный источник перемен и движущая сила общества. Пониманием сущности молодежи как самоценности, созданием условий для ее самоорганизации, формированием гуманистически ориентированной системы государственной молодежной политики обусловлено будущее нашего общества.

При решении в обществе молодежных проблем необходимо выделить две группы мировоззренческих вопросов. Прежде всего, это личностные проблемы, которые каждое новое поколение молодых людей ставит сами перед собой: взросление, самопознание, саморазвитие, самоопределение. Решение этих проблем зависит от личности молодого человека, от ее активности, инициативы, индивидуальности, способности к творчеству, различным видам жизнедеятельности и самоорганизации. Вторая группа мировоззренческих проблем, которые следует решать молодежи, создается обществом, социальной средой: освоение социальных ролей, достижение определенного социального статуса, формирование ценностных качеств личности как члена сообщества, гражданина государства, субъекта исторического действия.

Соответственно, исследователи видят проблемы молодежи России в двух взаимосвязанных аспектах: что общество может и должно сделать в интересах молодежи для развития ее потенциала и человеческих качеств (интеллекта, духовности, образованности, национального характера) и что может и должна сделать в целях развития общества сама молодежь. Первый аспект представляет из себя проблему сознательной гуманистической молодежной политики, второй аспект обозначает проблему самоорганизации молодежи и самореализации ею своего потенциала. Обществу необходимо создать условия для развития жизнеспособности молодых поколений, ориентировать систему государственной молодежной политики на решение проблем социализации молодежи, гуманизации воспитания, что означает сознательное и гуманистически направленное координирование и управление процессом развития личности молодого человека.

Молодежь - наше будущее, и от того, какой она будет, зависит развитие человеческого общества. Вызов современности человечеству предполагает необходимость освоения принципиально новых условий существования, способности к инициативе, творчеству, самореализации. Ответить на этот вызов должна молодежь, поэтому глобальные проблемы человечества, реальные процессы, происходящие в обществе, имеют молодежное измерение.

Общество направляет свои социально-экономические, организационные, информационные ресурсы на решение молодежных проблем в определенный временной период жизни человека - в период молодости, когда молодежь является таковой. С другой стороны, это воздействие ограничено не только временем, но и пространством - условиями, соответствующими определенному этапу развития конкретного общества. Изучение развития такого явления, как молодежная политика, во времени и в пространстве позволяет выявить тенденции формирования гуманистически ориентированного пространства молодежной политики, учитывая особенности, возможности, специфику того или иного региона и социальное время, в котором происходит развитие молодого поколения, создания очеловеченного пространства «здесь и сейчас».

Понимание сущности молодежи как самоценности, создание условий для самоорганизации, самореализации и творческого развития личности молодого человека как высшей силы развития общества и государства в традициях этнополитического пространства составляет основу формирования гуманистически ориентированной системы государственной молодежной политики и в определенной степени позволяет обеспечить решение глобальных проблем человечества. При этом одним из основных факторов развития самой молодежной политики выступает активность, инициатива и самоорганизация личности молодого человека.

В современных исследованиях молодежи и молодежной политики философский подход отражен в работах С.П. Иваненкова, Ю.Г. Карагод, Н.И. Пищулина, в фундаментальном и концептуальном труде И.М. Ильинского «Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория». Проблемы социальных и ценностных ориентаций молодежи раскрываются Т.В. Зайцевой, В.Е. Кашаевым, О.Ю. Никитиной, А.В. Павленко, А.Н. Цепляевым, В.М. Шнякиной. Основам гуманной педагогики и гуманизации воспитательного пространства посвящены работы Ш.А. Амонашвили, О.С. Газмана, И.Д. Демаковой, В.А. Караковского. В развитие теории воспитательных систем, гуманизации воспитания, творческого саморазвития личности молодого человека наиболее значительный вклад внесли отечественные ученые В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, И.С. Кон, В.М. Лизинский, Л.И. Новикова, Л.Т. Ретюнских, Т.А. Рубанцова, Н.Л. Селиванова.

Вместе с тем, существует мнение, что недостаточно проблемы молодежи рассматриваются именно как философские и социально-философские проблемы. На практике проблемы молодежи решаются в большинстве своем педагогическими средствами, что зачастую приводит к односторонней направленности стратегии молодежной политики. Очень важен сегодня социально-философский подход в выработке концепции развития государственной молодежной политики, позволяющий внести реальные предложения по развитию самого общества. Поэтому в данной работе государственная молодежная политика рассматривается как социально-философский феномен.

В настоящее время в России проживает свыше 35 миллионов молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Стратегической, общенациональной проблемой становится состояние здоровья молодежи, молодые люди имеют более низкий уровень здоровья, чем их сверстники несколько десятилетий назад. Возросло расслоение молодежи по социально-экономическим параметрам: молодые представители социальных групп с разным уровнем доходов, характером занятости, семейным положением, менталитетом обладают социальными признаками этих групп, соответственно различаются своими материальными возможностями, ценностными ориентациями, духовными потребностями, образу и стилю жизни.

Большинство современной молодежи легче адаптируется к переменам, происходящим в обществе, к новым социально-экономическим условиям, но проблемы духовного и нравственного развития молодежи не могут быть решены вне общего процесса духовного и нравственного развития государства и общества. В последние годы происходят позитивные тенденции в молодежной среде: усиливаются патриотические настроения, растет стремление молодых людей к созданию гражданского общества и построению правового государства, увеличивается престижность образования, возникает острая экономическая заинтересованность в своем будущем. В то же время, у многих молодых людей отсутствуют активность, инициатива, стремление к общественной деятельности, навыки самоуправления и самоорганизации, при этом свойственны ориентация на конкретных лидеров и недостаточное развитие лидерских качеств личности молодого человека по отношению к самому себе.

В условиях федеративного устройства российского государства молодежная политика реализуется на трех уровнях, каждый из которых имеет свои специфические особенности реализации: федеральный, региональный, личностный. Следует выделить деятельностный подуровень - взаимодействие в работе с молодежью в различных сферах жизнедеятельности государства и общества. В настоящее время формируется всероссийский подход к молодежной политике как единой государственной молодежной политике, учитывающей особенности, возможности, специфику регионов, поскольку условия для воспитания жизнеспособных поколений молодежи создаются непосредственно в регионах.

Противоречие в развитии молодежной политики состоит в том, что формирование содержания и направлений деятельности происходит на общегосударственном уровне, а условия для воспитания, развития, самоорганизации жизнеспособных поколений российской молодежи создаются непосредственно в регионах и зависят от экономических, экологических, социальных, этнических, культурологических факторов. Исследования и практическая деятельность автора в сфере реализации молодежной политики на общественном и государственном уровнях в Республике Марий Эл позволили апробировать модель единой гуманистически ориентированной государственной молодежной политики, содержанием которой является сознательное и целенаправленное управление процессом развития личности молодого человека с учетом национально-региональных особенностей.

Осуществление государственной молодежной политики в регионах отличается от этого процесса на федеральном уровне по разнообразию форм и по степени решения молодежных проблем. Координация деятельности по реализации молодежной политики предполагает необходимость принятия федерального закона об основах государственной молодежной политики и ее взаимодействия с другими сферами политики государства. Практика показывает, что направления работы зачастую не соответствуют потребностям, интересам и проблемам молодых людей. В результате наблюдается явное противоречие между активными действиями по осуществлению целевых молодежных программ и отсутствием реальных изменений в положении молодежи.

В российском обществе возникли новые требования к содержанию государственной молодежной политики, выражающиеся в изменении взглядов на молодежный возраст как на особо ценную стадию возрастного, духовного и социального развития личности человека, поддержке государством и обществом реализации гражданских инициатив молодежи, содействии молодым гражданам в самоорганизации и самореализации. Согласно разрабатываемой стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации молодежная политика должна учитывать и прогнозировать изменения, происходящие в сфере организации жизнедеятельности общества и государства, важнейшее из которых - переход к самоорганизации общества. Самоорганизация молодежи, негосударственных и государственных организаций, их взаимодействие друг с другом должны стать основой общества будущего. Новые условия потребуют от каждого молодого человека высокого уровня самоорганизации.

Таким образом, в содержании реализации государственной молодежной политики наблюдается противоречие между координацией действий по реализации государственной молодежной политики на федеральном, региональном, личностном уровнях взаимодействия, деятельностном подуровне (сферы жизнедеятельности молодежи в обществе); между единством и особенностями системы государственной молодежной политики и ее национально-регионального компонента; между государственной и общественной молодежной политикой; между новыми требованиями к молодежи как к самоценности, которая сможет успешно решать глобальные проблемы человечества, и устойчивым отношением к ней как к переходной стадии развития индивида; между самоорганизацией личности молодого человека и самоорганизующимся обществом.

Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: каково должно быть содержание молодежной политики, чтобы разрешить существующие противоречия и создать оптимальные условия для развития и саморазвития личности молодого человека, тем самым сделать более действенной молодежную сферу жизнедеятельности в интересах самой личности, общества, человечества.

Объект исследования: молодежная политика как социально-философское явление.

Предмет исследования: гуманистическое содержание общего, особенного и единичного в молодежной политике как системы в целом, ее национально-регионального и личностного компонентов.

Гипотеза исследования: государственная молодежная политика в гражданском обществе будет действенной, если: развивать ее гуманистическое содержание, направленное на творческое развитие личности человека как высшей силы развития общества и государства, сохраняя преемственность с самого раннего периода развития -детства и способствуя развитию личности в традициях этнополитического пространства; сформировать гуманистически ориентированное пространство единой государственной молодежной политики, учитывающее особенности, возможности, специфику того или иного региона и социальное время, в котором происходит развитие молодого поколения; создать условия для развития личности молодого человека, его лидерских качеств, содействовать самоорганизации и самореализации личности при взаимодействии государственного, регионального, личностного уровней и деятельностного подуровня реализации молодежной политики.

Цель исследования: на основе социально-философского анализа реализации государственной молодежной политики в определенных национально-региональных условиях раскрыть ее гуманистическое содержание.

Задачи исследования:

1. Реализовать диалектический подход в исследовании взаимодействия и развития всеобщего, общего, особенного и единичного в молодежной политике как самоорганизующейся системе, разработать подходы к созданию модели единой, гуманистически направленной системы молодежной политики.

2. Выявить пространственно-временные, этнические, ментальные особенности национально-регионального компонента государственной и общественной молодежной политики на основе социально-философского анализа практики реализации молодежной политики в Республике Марий Эл,

3. Охарактеризовать гуманистическое содержание молодежной политики в условиях социального времени и гуманизации молодежного пространства.

Методологическая основа исследования: антропологический и антропный принципы, диалектический метод, системный подход, принцип самоорганизации, принцип коэволюции, теория социального управления.

Методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: исторический, сравнительный анализ действительности, аналогия, моделирование, проектирование, теоретический анализ управленческой деятельности по документальным материалам, системный анализ нормативных правовых документов в сфере государственной молодежной политики, диалектический и системный подход, основы самоменеджмента (самоорганизации). и

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, технологии самоорганизации (организация времени, управление мыслительными процессами), экспертная оценка, изучение и обобщение опыта реализации государственной молодежной политики.

Эмпирическая база исследования: Союз детских и подростковых организаций Республики Марий Эл «Эр вий»-«Юная сила», 19 субъектов СДПО «Эр вий», оздоровительный лагерь для детей финно-угорских народов, Ассоциация молодежных организаций Республики Марий Эл, 17 городских и районных отделов по делам молодежи, Государственный комитет Республики Марий Эл по делам молодежи, Правительство Республики Марий Эл, Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл, Иошкар-Олинский Дворец творчества детей и молодежи, Республиканский центр развития дополнительного образования детей при Марийском институте образования, Марийский государственный университет.

Этапы исследования:

Первый этап (1990-1995 гг.) - изучение и анализ теоретических источников, практического регионального, российского и зарубежного опыта деятельности детских и молодежных общественных организаций и движений; создание детской организации республики - Союза детских и подростковых организаций Республики Марий Эл «Эр вий» - «Юная сила»; изучение ситуативного влияния на развитие личности в условиях межнационального общения; формирование национально-регионального компонента в деятельности общественных объединений.

Второй этап (1995-1999 гг.) - формирование подходов к государственному взгляду на развитие личности в условиях детских и молодежных общественных организаций и объединений; создание государственной структуры в сфере молодежной политики - Государственного комитета Республики Марий Эл по делам молодежи; экспериментальная (практическая) деятельность по созданию и принятию Государственной программы «Молодежь Марий Эл на 1997-2000 годы», Законов Республики

Марий Эл «О государственной поддержке детских и молодежных общественных объединений в Республике Марий Эл», «О государственной молодежной политике в Республике Марий Эл», апробация модели единой государственной молодежной политики.

Третий этап (1999-2006 гг.) - социально-философский анализ и обобщение состояния и развития государственной молодежной политики, особенностей национально-регионального компонента на примере реализации государственной молодежной политики в Республике Марий Эл, углубление представления о гуманистическом содержании молодежной политики как приоритетном направлении ее развития, создание (в соавторстве) целевой программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи Марийского государственного университета «Студенческий мир» на 2004-2009 годы, мониторинг проблем в молодежной среде. Разработка и внедрение специального курса «Основы самоменеджмента» по вопросам самоорганизации личности, специальных курсов «Организация социальной работы с молодежью», «Государственная молодежная политика», оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Государственная молодежная политика исследована как социально-философское явление, молодежный возраст как особо ценная стадия развития личности человека, а молодежь как первоочередной объект воздействия глобальных проблем человечества и, в то же время, наиболее активный субъект их решения. Реализован диалектический подход к проблеме взаимодействия и развития общего, особенного и единичного в молодежной политике.

2. Осуществлено социально-философское обобщение практического опыта реализации государственной молодежной политики на примере Республики Марий Эл на различных уровнях управления. Выработаны оптимальные направления взаимодействия государства и общества в интересах молодого поколения в виде модели единой гуманистически ориентированной системы государственной молодежной политики, соотносящей государственную и общественную молодежную политику; федеральный, региональный и личностный уровни (пространства) и деятельностный подуровень (подпространство) взаимодействия. Выявлены пространственно-временные, этнические, ментальные закономерности и особенности национально-регионального компонента государственной и общественной молодежной политики.

3. Определено гуманистическое содержание молодежной политики как создание гуманистически ориентированного молодежного пространства и условий для воспитания жизнеспособного поколения молодежи, а также -целенаправленное управление процессом преемственности новых поколений молодежи во всех сферах жизнедеятельности молодых людей в конкретном обществе в соответствии с особенностями его развития. Одним из основных факторов развития молодежной политики является самоорганизация личности молодого человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Молодежная политика как социально-философское явление существует в форме ряда уровней взаимосвязи. Диалектика общего, особенного и единичного в государственной молодежной политике проявляется в следующем взаимодействии: молодежь как первоочередной объект воздействия глобальных проблем человечества и активный субъект их решения (всеобщее), самоорганизующаяся система молодежной политики (общее), государственная и общественная молодежная политика и национально-региональный компонент (особенное), самоорганизация и саморазвитие личности молодого человека (единичное), личность молодого человека с высоким уровнем самоорганизации (уникальное).

2. Модель реализации государственной молодежной политики должна предполагать наличие системы единой, гуманистически направленной молодежной политики, разработанной на основе социально-философского обобщения имеющегося опыта реализации государственной молодежной политики (как на общегосударственном, так и на национально-региональном уровнях).

Государственная и общественная молодежная политика требуют осуществления и взаимодействия на федеральном, региональном и личностном уровнях во всех сферах жизнедеятельности молодежи в обществе. При реализации модели необходимо учитывать социальное время и пространство, в котором осуществляется жизнедеятельность молодежи, а также предполагать наличие относительно самостоятельного органа управления в сфере молодежной политики.

3. Гуманистическое содержание молодежной политики направлено на развитие общества с целью сохранения и поддержки позитивной преемственности между поколениями и предполагает, с одной стороны, создание социальных условий для позитивного творческого самоопределения, самоорганизации и самореализации молодежи, учитывая национально-региональные особенности молодежного менталитета. С другой стороны -проявление и развитие активности, инициативы и самоорганизации личности молодого человека.

Теоретическая значимость исследования состоит в использовании социально-философского анализа молодежной политики как общественного явления с целью построения модели единой гуманистически ориентированной молодежной политики.

Практическая значимость проведенного исследования:

Опыт исследования был использован при реализации и апробации модели единой государственной молодежной политики в регионе на уровне Государственного комитета Республики Марий Эл по делам молодежи.

Результаты исследования нашли применение в Марийском институте образования в научно-методическом обеспечении повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы образования Республики Марий Эл; в Марийском государственном университете при обучении студентов по дополнительной квалификации на базе высшего образования

Работник в сфере государственной молодежной политики» и практической работе с органами студенческого самоуправления.

Теоретические разработки могут быть использованы в деятельности государственных органов по делам молодежи, при создании общественных объединений, программ и социальных проектов в молодежной сфере; для преподавания соответствующих тем в курсе социальной философии, политологии, социологии, педагогики, теории и практики социального управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровней в г. Москве: IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (2005 г.); в г. Йошкар-Оле: «Духовная сфера общества» (2004 г.), «Духовность и нравственность в современном образовательном процессе» (2004 г.), «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (2004-2005 гг.), «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Третьи Равкинские чтения, 2004 г.), X Международный конгресс финно-угроведов (2005 г.); в г. Казани: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (2003-2004 гг.); в г. Твери: «Современные образовательные технологии» (2004 г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась также через практическую деятельность автора в должности председателя Союза детских и подростковых организаций Республики Марий Эл «Эр вий» - «Юная сила» (1992-1997 гг.), руководителя лагеря межнационального общения детей финно-угорских народов (1991-1996 гг.), председателя Государственного комитета Республики Марий Эл по делам молодежи (1997-1998 гг.), Заместителя Главы Правительства Республики Марий Эл (1998-1999 гг.), Первого заместителя министра социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл

1999-2001 гг.), заведующей отделом социального творчества Йошкар-Олинского Дворца творчества детей и молодежи (2001-2002 гг.), методиста Республиканского центра развития дополнительного образования детей при Марийском институте образования (2002-2004гг.), референта ректората по воспитательной работе, преподавателя кафедры педагогики Марийского государственного университета (2004-2006 гг.), начальника Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников Марийского государственного университета (с 2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии (188 источников). Общий объем работы составляет 150 страниц текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного философского анализа достигнута цель данного исследования: раскрыто гуманистическое содержание государственной молодежной политики на уровне национально-регионального компонента. Общефилософское значение исследования заключается в том, что использован диалектический метод в познании молодого поколения как такового, особенностей жизнедеятельности молодежи, условий для формирования смысложизненных установок личности молодого человека.

Социально-философский аспект исследования состоит в необходимости реализации государственной молодежной политики на уровне создания условий для успешного решения глобальных проблем человечества. Гуманистическое содержание молодежной политики политики направлено на видение мира сквозь призму человека, тем самым реализуется антропный принцип, - молодежь должна соответствовать человеческим качествам, а не тем деформациям, которые возникают в результате воздействия глобальных проблем. Формирование жизнеспособного поколения молодых людей зависит от условий и возможностей развития молодежи в национально-региональном пространстве, поскольку именно здесь реализуется государственная молодежная политика.

Созданная и апробированная нами модель единой гуманистически ориентированной государственной молодежной политики, включающая относительно самостоятельный государственный уровень управления, два субъекта в виде государственной и общественной молодежной политики, координацию деятельности различных сфер социума по работе с молодежью, достаточное нормативно-правовое обеспечение, программный подход и проектную деятельность; реализующаяся на трех уровнях (федеральном, региональном, личностном), позволяет повысить эффективность реализации молодежной политики в регионе при условии учета особенностей национально-регионального компонента.

Гуманистическое содержание национально-регионального компонента государственной молодежной политики предполагает создание условий для реализации права на достойную жизнь новых поколений молодежи в данном регионе. В целях успешной реализации государственной молодежной политики в Республике Марий Эл основными направлениями деятельности необходимо определить духовно-нравственное, гражданское, патриотическое воспитание молодежи; обеспечение учебной и трудовой занятости; создание системы государственной поддержки общественно значимых инициатив различных групп молодежи, детских и молодежных общественных объединений; развитие инфраструктуры молодежной политики на региональном и муниципальном уровне; дальнейшее развитие системы социальных служб для молодежи; реальную, основанную на региональных особенностях систему подготовки лидеров и организаторов в сфере молодежной политики.

Воспитание гуманистически ориентированных личностей, понимание сущности молодежи как главного источника перемен, первоочередного объекта воздействия глобальных проблем человечества и активного субъекта их решения, создание обществом условий для развития личности и новых поколений молодежи как субъектов собственного жизнетворчества на основе самоопределения, самоутверждения, самореализации, самоорганизации становится возможным при системном подходе к развитию государственной молодежной политики.

Гуманизация молодежной политики направлена на создание некой «очеловеченной» территории для новых поколений молодежи на основе признания личности самоценностью, уважения ее уникальности и своеобразия. Только гуманистически ориентированная государственная молодежная политика способна учитывать и прогнозировать изменения, происходящие в сфере организации жизнедеятельности российского общества и государства, важнейшее из предстоящих изменений - переход к самоорганизации общества.

Система государственной молодежной политики является самоорганизующейся системой, поскольку сама обеспечивает свою жизнедеятельность, имеет социальную память, реализуется в существующих условиях, прогнозирует перспективы своего развития. Содержание деятельности государственной молодежной политики как самоорганизующейся системы должно быть направлено на осуществление целенаправленного воспитания самостоятельной, ответственной молодежи и ее подготовки к жизни в самоорганизованном обществе.

Перспективу дальнейших исследований, связанных с гуманистическим содержанием работы с молодежью, мы видим в развитии и реализации модели единой гуманистической государственной молодежной политики, в самоорганизации молодежи в условиях самоорганизующейся системы, что выступает главным элементом эффективной реализации государственной молодежной политики. Отдельного рассмотрения требует проблема самоорганизации человека в самоорганизующемся обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики"

На правах рукописи

СМИРНОВА ЛАРИСА ГРИГОРЬЕВНА

ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Йошкар-Ола, 2006

Работа выполнена в ГОУВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель;,. доктор философских наук, профессор

A.B. Маслихин

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

В.А.Федотов

кандидат социологических Наук, доцент Д.М. Шабунин

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственвьЩ

: педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Защита состоится 2006 г. в

/5"

час. на

заседании диссертационного совета Д 212.301.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в ФГОУ ВПО .«Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г,-Чебоксары, ул. Университетская, д. 38 а. .

С диссертацией молено ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан « » (?Л>/г7 2006 г.

Ученый секретарь

специализированного совета Д 212.301.04,

кандидат философских наук, доцент Л" . А.Г, Степанов

■ ' ^ "

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современные глобальные проблемы человечества оказывают влияние на развитие общества, всей цивилизации, при этом первоочередным объектом воздействия глобальных проблем оказывается молодежь. Решать эти проблемы, достойно жить и развиваться, духовно совершенствоваться новые поколения' молодежи смогут только тогда, когда для этого будут созданы все условия мировым сообществом, конкретным обществом, государством, самим молодым человеком. Молодежь - наше будущее, и от того, какой она будет, зависит развитие человеческого общества.

Следует отметить, что на практике проблемы молодежи решаются в большинстве своем педагогическими средствами, что зачастую приводит к односторонней направленности стратегии молодежной политики. Очень важен сегодня социально-философский подход в выработке концепции развития государственной молодежной политики, позволяющий внести реальные предложения по развитию самого общества. Поэтому в данной работе государственная молодежная политика рассматривается как социально-философский феномен.

Молодежь - это объективное общественное явление, большая специфическая возрастная социальная группа, которая является частью общества. Соответственно, молодежные проблемы являются проблемами всего общества. Взаимоотношения общество - молодежь представляют собой диалектическое взаимодействие целого и части: изучив общество, в котором происходит развитие молодежи, мы сможем создать необходимые для нее условия; изучив молодежь со всеми ее проблемами и противоречиями, мы сможем раскрыть тенденции будущего развития самого общества. Деятельность общества и государства в интересах молодежи означает создание условий для развития потенциала и человеческих качеств молодого поколения (интеллекта, духовности, образованности, национального характера), реализацию сознательной гуманистической молодежной политики. Деятельность молодежи в целях развития самого общества предполагает решение молодыми людьми проблем социализации, самоорганизации и самореализации своего потенциала.

Противоречие в развитии молодежной политики состоит в том, что формирование содержания и направлений деятельности происходит на общегосударственном уровне, а условия для воспитания, развития, самоорганизации жизнеспособных поколений российской молодежи создаются непосредственно в регионах и

зависят от экономических, экологических, социальных, этнических, культурологических факторов. Исследования и практическая деятельность автора в сфере реализации молодежной политики на общественном и государственном уровнях в Республике Марий Эл позволили апробировать модель _ единой гуманистически ориентированной государственной молодежной политики, содержанием которой является сознательное и целенаправленное управление процессом развития личности молодого человека с учетом национально-региональных особенностей.

Общество направляет свои социально-экономические, организационные, информационные ресурсы на решение молодежных проблем в определенный временной период жизни человека — в период молодости, когда молодежь является таковой. С другой стороны, это воздействие ограничено не только временем, но и пространством — условиями, соответствующими определенному этапу развития конкретного общества. Изучение развития такого явления, как молодежная политика, во времени и в пространстве позволяет выявить тенденции формирования гуманистически ориентированного пространства молодежной политики, учитывая особенности, возможности, специфику того или иного региона и социальное время, в котором происходит развитие . молодого поколения, создания очеловеченного пространства «здесь и сейчас».

Понимание сущности молодежи как самоценности, создание условий для самоорганизации, самореализации и творческого развития личности молодого человека как высшей силы развития общества и государства в традициях этнополитического пространства составляет основу формирования гуманистически ориентированной системы государственной молодежной политики и в определенной степени позволяет обеспечить решение глобальных проблем человечества. При этом одним из основных факторов развития самой молодежной политики выступает активность, инициатива и самоорганизация личности молодого человека.

Степень разработанности проблемы. Философский подход к молодежной политике отражен в исследованиях С.П. Иваненкова, Ю.Г. Карагод, Н.И. Пищулина. Проблемы социальных и ценностных ориентаций молодежи раскрываются в работах Т.В. Зайцевой, В.Е. Кашаева, О.Ю. Никитиной, A.B. Павленко, А.Н. Цепляева, В.М. Шнякиной.

Большое влияние на автора оказал фундаментальный и концептуальный труд - работа И.М. Ильинского «Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория», в основе

которого заложен междисциплинарный подход, обеспечивающий многоаспектность анализа жизнедеятельности современной молодежи.

Молодежь как поколение, а также закономерности развития преемственности новых поколений молодежи глубоко исследованы в работах C.B. Анохина, В.А. Бобако, С.И. Левиковой, Н.В. Сергеевой. Проблемы молодежи и пути их решения обозначают C.B. Алещенок, С.Н. Быкова, И.А. Володин, T.JL Голубева, Е.А. Гришина, Ю.А. Зубок, Е.Д. Игитханян, Г.В. Куприянова, В.А. Луков, Б.А. Ручкин, H.A. Серикова, В.И. Чупров, К. Уильяме.

С позиций роли государства в становлении и воспитании молодого поколения представляют интерес труды таких классиков философской мысли, как Платон, Т. Мор, Ф. Бэкон, Я. Коменский, К. Маркс. Идеи признания ценности человека как личности, идеи гуманизма исследованы в трудах представителей русской философии Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, И.В.Киреевского, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, А.Л. Чижевского. Вопросы творческого созидания человеком своей сущности рассмотрены в работах представителей западной философии Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма, Ф. Фукуямы.

Данное диссертационное исследование осуществлялось на основании междисциплинарного подхода гуманитарных наук к анализу задач, которые решает любое общество по отношению к молодежи. В этом аспекте рассмотрены основы гуманистической педагогики, представленные в работах К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, О.С. Газмана,

В.А. Караковского.

Гуманистически ориентированному воспитанию, гуманизации воспитания в современных условиях, проблемам творческого саморазвития личности молодого человека посвятили свои работы В.И. Андреев, Г.С. Арефьева, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Т.В. Демирова, A.B. Мудрик, И.С. Кон, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, В.Г. Леонов, В.А. Петровский, Л.Т. Ретюнских, Т.А. Рубанцова, В.В. Серикова, E.H. Шиянов. Вопросы воспитательных систем и воспитательного пространства рассматривают Ю.С.Бродский, В.М. Лизинский, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, проблемы социализации молодежи и поиска смысла жизни - Н.И. Бельдиев, С.А. Гальцев, Н.В. Карпова, В.А. Кувакин, Р.Ф. Латыпов, Е.В. Родионова, Е.Ю. Фомина.

В связи с исследованием пространственно-временных параметров жизнедеятельности молодежи большое значение имеют работы Я.Ф. Аскина, Т.П. Лолаева (философия времени), А.А.Егорова,

A. Тойнби, О. Шпенглера (время-пространство), М. Вебера, М. Хайдеггера (пространство), И.Д. Демаковой, И.М. Ильинского, Д.И. Фельдштейна, И.Т. Фролова, Е.Б. Штейнберга (пространства детства и молодежной политики).

При рассмотрении особенностей национально-регионального компонента молодежной политики представляют интерес работы, в которых исследованы ключевые понятия и подходы к вопросам взаимодействия наций, народов, языков в условиях региона и этнополитического пространства: Р.Г. Абдулатипова, В.Н. Белоусова, Н.Я. Данилевского, М. Дьячкова, М. В. Ломоносова, А.Ф. Лосева,

B.C. Малахова, A.B. Маслихина, О.В. Мелентьевой, В.Д. Попкова, М. Раннут, З.Н. Рахматуллиной, С.А. Рязановой, Е.А. Седова, П.А. Столыпина, П.Б. Струве, П.И. Третьякова, Ю.Ю. Ходоровой,

C.А. Шлякова, О.Ф. Штралер, В.Д. Шадрикова.

Государственная молодежная политика является

самоорганизующейся системой. Вопросам самоорганизации посвящены труды В.Г. Афанасьева, Ю.В. Колесникова,

B.Д. Могилевского (теория систем), К.Х. Делокарова, Л.А. Котельниковой, И. Пригожина, И. Стенгерса, (синергетика), P.A. Зобова, В.Н. Келасьева, H.H. Моисеева, А.П. Огурцова (коэволюция, самоорганизация систем).

Одна из центральных проблем, которую решает современное человечество - самоорганизация личности в самоорганизующемся обществе, воспитание лидерских качеств не только по отношению к другим, но, прежде всего, по отношению к самому себе. Аспекты этой проблемы обозначены в работах Т.В. Ворониной, Р.Л. Кричевского, Е.М. Дубовской, Ю.А. Никитиной, Б.Д. Парыгина, Т.В. Щербовой (теория лидерства), Л.Г. Брылевой, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунова, Е.П. Никитина, Н.Е. Харламенковой, Т.Ю. Порошиной, И.А. Сапрыко, Б.Ф. Чечета (саморазвитие личности), Г.А. Апаева, И.В. Алешиной, A.A. Богданова, B.C. Карпичева, И.Д. Ладанова, Н. Макиавелли,

C.Д. Резника, В.М. Шепеля (личная тектология, самоменеджмент, самоорганизация). Изучен опыт по решению организационных вопросов становления личности в работах таких зарубежных авторов как Д. Адаир, А. Анастази, С. Урбина, М. Вудкок, Д.Френсис, Дж.К. Грейсон, К. СГДелл, Л. Зайверт, Д. Карнеги, С. Кови, А. Маслоу, С. Миллер, П. Чисхольм.

По вопросам организации работы с молодежью, в том числе студенческой, в условиях региона, формирования и становления гуманистических черт молодежи рассмотрены работы марийских и чувашских исследователей: Г.Э. Ахтямовой, Л.А. Борисовой,

О.В. Василенко, О.Н. Викторова, Г.Н. Волкова, Ю.С. Гурова, О.М. Изратовой, H.A. Исмукова, Л.П. Куракова, О.В. Орловой, Л.П. Клементьевой, В.К. Кириллова, М.М. Михайлова, Л.А. Петровой, Г.М. Пурынычевой, В.Л. Сусликова, В.А. Федотова, Э.З. Феизова, C.B. Чекушкина.

В основном, в работах по социальной философии последних лет рассматриваются проблемы социальных и ценностных ориентаций молодежи; практически отсутствуют работы по философскому истолкованию молодежной политики, ее роли и места в развитии общества, особенностей реализации в условиях конкретного регионального сообщества. Недостаточная разработанность философского аспекта исследования молодежной политики, необходимость обобщения опыта практической

«человеконаправленной» деятельности в этой сфере послужили основанием для выбора диссертационной темы «Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики».

Объектом исследования данной диссертации является молодежная политика как социально-философское явление, а предметом исследования — гуманистическое содержание общего, особенного и единичного в молодежной политике как системы в целом, ее национально-регионального и личностного компонентов.

Цель исследования: на основе социально-философского анализа реализации государственной молодежной политики в определенных национально-региональных условиях раскрыть ее гуманистическое содержание.

Задачи исследования:

1. Реализовать диалектический подход в исследовании взаимодействия и развития всеобщего, общего, особенного и единичного в молодежной политике как самоорганизующейся системе, разработать подходы к созданию модели единой гуманистически направленной системы молодежной политики.

2. Выявить пространственно-временные, этнические, ментальные особенности национально-регионального компонента государственной и общественной молодежной политики на основе социально-философского анализа практики реализации молодежной политики в Республике Марий Эл

3. Охарактеризовать гуманистическое содержание молодежной политики в условиях социального времени и гуманизации молодежного пространства.

Методологическую основу диссертации составляют антропологический и антропный принципы, диалектический метод, системный подход, принцип самоорганизации, принцип коэволюции, теория социального управления. В качестве эмпирической базы исследования нашел применение опыт реализации государственной молодежной политики в регионе, программно-проектной деятельности и самоорганизации личности.

Научная новизна исследования:

1. Государственная молодежная политика исследована как социально-философское явление, молодежный возраст как особо ценная стадия развития личности человека, а молодежь как первоочередной объект воздействия глобальных проблем человечества и, в то же время, наиболее активный субъект их решения. Реализован диалектический подход к проблеме взаимодействия и развития общего, особенного и единичного в молодежной политике.

2. Осуществлено социально-философское обобщение практического опыта реализации государственной молодежной политики на примере Республики Марий Эл на различных уровнях управления. Выработаны оптимальные направления взаимодействия государства и общества в интересах молодого поколения в виде модели единой гуманистически ориентированной системы государственной молодежной политики, соотносящей государственную и общественную молодежную политику; федеральный, региональный и личностный уровни (пространства) и деятельностный подуровень (подпространство) взаимодействия.

3. Определено гуманистическое содержание молодежной политики как создание гуманистически ориентированного молодежного пространства и условий для воспитания жизнеспособного поколения молодежи, а также - целенаправленное управление процессом преемственности новых поколений молодежи во всех сферах жизнедеятельности общества в соответствии с особенностями его развития. Одним из основных факторов развития молодежной политики является самоорганизация личности молодого человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Молодежная политика как социально-философское явление существует в форме ряда уровней взаимосвязи. Диалектика общего, особенного и единичного в государственной молодежной политике проявляется в следующем взаимодействии: молодежь как первоочередной объект воздействия глобальных проблем человечества и активный субъект их решения (всеобщее),. самоорганизующаяся

система молодежной политики (общее), государственная и общественная молодежная политика и национально-региональный компонент (особенное), самоорганизация и саморазвитие личности молодого человека (единичное), личность молодого человека с высоким уровнем самоорганизации (уникальное).

2. Модель реализации государственной молодежной политики предполагает наличие системы единой, гуманистически направленной молодежной политики, разработанной на основе социально-философского обобщения имеющегося опыта реализации государственной молодежной политики (как на общегосударственном, так и на национально-региональном уровнях). .

Государственная и общественная молодежная политика требуют осуществления и взаимодействия на федеральном, региональном и личностном уровнях во всех сферах жизнедеятельности молодежи в обществе. При реализации модели необходимо учитывать социальное время и пространство, в котором осуществляется жизнедеятельность молодежи, а также предполагать наличие относительно самостоятельного органа управления в сфере молодежной политики.

3. Гуманистическое содержание молодежной политики направлено на развитие общества с целью сохранения и поддержки позитивной преемственности между поколениями и предполагает, с одной стороны, создание социальных условий для творческого самоопределения, самоорганизации и самореализации молодежи, учитывая национально-региональные особенности молодежного менталитета. С другой стороны — проявление и развитие активности, инициативы и самоорганизации личности молодого человека.

Теоретическая значимость1 исследования состоит в использовании социально-философского анализа молодежной политики как общественного явления с целью построения модели единой гуманистически ориентированной молодежной политики.

Практическая значимость проведенного исследования:

Опыт исследования был использован при реализации и апробации модели единой государственной молодежной политики в регионе на уровне Государственного комитета Республики Марий Эл по делам молодежи.

Результаты исследования нашли применение в Марийском институте образования в научно-методическом обеспечении повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы образования Республики Марий Эл; в Марийском государственном университете при обучении студентов по дополнительной квалификации на базе высшего образования-

«Работник в сфере государственной молодежной политики» и практической работе с органами студенческого самоуправления.

Теоретические разработки могут быть использованы в деятельности государственных органов по делам молодежи, при создании общественных объединений, программ и социальных проектов в молодежной сфере; для преподавания соответствующих тем в курсе социальной философии, политологии, социологии, педагогики, теории и практики социального управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования были изложены автором в монографии «Диалектика общего, особенного и единичного в государственной молодежной политике», в выступлениях на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровней в г. Москве: IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (2005 г.); в г. Йошкар-Оле: «Духовная сфера общества» (2004 г.), «Духовность и нравственность в современном образовательном процессе» (2004 г.), «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (2004-2005 гг.), «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Третьи Равкинские чтения, 2004 г.), X Международный конгресс финно-угроведов (2005 г.); в г. Казани: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (2003-2004 гг.); в г. Твери: «Современные образовательные технологии» (2004 г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась также через практическую деятельность автора в должности председателя Союза детских и подростковых организаций Республики Марий Эл «Эр вий»-«Юная сила» (1992-1997 гг.), руководителя лагеря межнационального общения детей финно-угорских народов (19911996 гг.), председателя Государственного комитета Республики Марий Эл по делам молодежи (1997-1998 гг.), Заместителя Главы Правительства Республики' Марий Эл (1998-1999 гг.), Первого заместителя министра социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл (1999-2001 гг.), заведующей отделом социального творчества Йошкар-Олинского Дворца творчества детей и молодежи (2001-2002 гг.), методиста Республиканского центра развития дополнительного образования детей при Марийском институте образования (2002-2004 гг.), референта ректората по воспитательной работе, преподавателя кафедры педагогики Марийского государственного университета (2004-2006 гг.),

начальника Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников МарГУ (с 2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии (188 источников). Общий объем работы составляет 150 страниц текста.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы, показана степень ее разработанности, определены основные цели и задачи исследования, изложены научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, представлены методологическая и практическая значимость исследования и формы апробации работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы жизнедеятельности молодежи как социально-философского явления» исследуются свойства и сущностные характеристики молодежи, определяются подходы к созданию системы единой гуманистически ориентированной государственной молодежной политики.

В первом параграфе «Современные подходы к проблемам молодежи в социальной философии» автор рассматривает жизнедеятельность молодежи и опыт реализации государственной молодежной политики в междисциплинарных аспектах социальной философии (жизнедеятельность молодежи в обществе), социологии (теория и методология социального управления), экономики (менеджмент), психологии и педагогики (воспитание), культурологии, политологии.

В настоящий период развития общества актуальным становится философский подход в выработке стратегии развития государственной молодежной политики, основанный на достаточно глубоком понимании особенностей жизнедеятельности молодежи в обществе, на практической и организационной деятельности по реализации государственной молодежной политики, позволяющий внести реальные предложения по развитию самого общества. В данном исследовании использование философской методологии в познании молодежи связано с применением таких категорий, как сущность и явление, содержание и форма, целое и часть, общее, особенное и единичное.

Молодежь рассматривается как самостоятельная социально-демографическая группа, которая является неотъемлемой частью общества. При этом молодежь — явление конкретно-историческое, представление о котором составляется в зависимости от уровня

развития, культуры и традиций конкретного общества (в данном исследовании конкретного региона), каждой страны и мира в целом.

Рассмотрение молодежи в социально-философском смысле означает стремление найти ее универсальные характеристики, свойства и признаки. Всеобщие свойства молодежи проявляются в том, что молодежь -движущая сила и фактор перемен в обществе, социальная ценность, постоянный объект и субъект социализации. Выделяют социально-исторические, социологические, духовно-культурологические, социально-психологические, культурологические признаки, отражающие сущность молодежи и определяющие основные черты и тенденции ее развития. Каждое новое поколение молодежи, каждый молодой человек, будучи субъектом того или иного общества, являются тождественными по возрастным и социально-историческим признакам, решают одни и те же глобальные для себя проблемы: кем быть? что делать? каким быть? В то же время молодежь отличается по социологическим и культурологическим признакам, поскольку решает свои вопросы в совершенно разных жизненных ситуациях. При исследовании такого феномена, как молодежь, важно осознавать, что молодежь - явление социальное, то есть социальность также универсальная характеристика молодежи.

В самом понятии «молодежь» проявляется взаимодействие общего и единичного. Молодежь вообще — социально-демографическая общность людей, главный элемент государственной молодежной политики как системы. В то же время, молодежь — единичная общность (российская, региональная, возрастная группы), что свидетельствует об особенностях реализации молодежной политики.

Приоритетным является изучение молодежи в контексте поколения, поскольку развитие преемственности поколений составляет содержание и суть государственной молодежной политики. Важно отличать «поколение» как научную категорию и «поколение» как объективную реальность, которая представляет собой определенную социально-демографическую группу. Молодежь — это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих общеобразовательные, профессиональные и культурные функции и подготавливаемых обществом к выполнению социальных ролей. При этом каждое поколение молодежи решает свои проблемы и приобретает необходимый опыт социализации в определенный возрастной период. Социальные условия и общественные отношения каждого конкретного исторического общества, как правило, имеют сильные отличия, соответственно каждое новое поколение молодежи приобретает свой уникальный опыт социализации.

Автор придерживается социально-философской концепции, рассматривающей молодежь как самоценность, как первоочередной объект воздействия глобальных проблем человечества и субъект их решения. В настоящий период развития общества необходимо новое понимание молодежи как группы людей, находящейся на особо ценной стадии возрастного, духовного и социального развития личности. Правильное понимание сущности молодежи, реальная молодежная политика, сохранение преемственности в развитии молодежных процессов и принятие факта этой преемственности в самой молодежной среде являются важнейшими условиями развития общества будущего.

Во втором параграфе «Пространственно-временные параметры жизнедеятельности молодежи» молодежь как социально-философское явление рассматривается диссертантом во времени и в пространстве.

Молодежное измерение времени реально существует по нескольким причинам: во-первых, каждое новое поколение молодежи выступает основой общества будущего; во-вторых, каждое новое поколение молодежи является таковым определенный период времени, связанный с возрастными характеристиками; в-третьих, молодежь является объектом и субъектом молодежной политики, а как всякая социальная система молодежная политика имеет свое прошлое, настоящее, будущее.

Понятия будущее и молодежь соизмеримы: будущее — это возможность, представляющая собой тенденцию дальнейшего развития конкретного материального объекта, в нашем случае молодежь — фактор дальнейшего. развития общества. Осуществить свою миссию (быть источником развития общества), молодежь сможет лишь тогда, когда станет субъектом исторического действия, а это предполагает активное участие молодежи в создании будущего по мере своей социализации. Во-первых, потому, что будущее принадлежит молодежи; во-вторых, оно зависит от того, насколько успешно молодежь будет решать глобальные проблемы человечества.

В вопросах реализации молодежной политики имеет значение социальное время - время, соответствующее определенной объективной реальности, поскольку жизнедеятельность молодежи происходит в определенный период развития конкретного общества Молодежная политика как сфера жизнедеятельности молодежи образует свое собственное время (социальное время) и собственное пространство. Пространство молодежной политики определяется как некая заданная территория, на которой происходит процесс развития личности молодого человека как человека, гражданина, субъекта

исторического действия, процесс преемственности новых поколений молодежи.

Таким образом, «молодежное время» является определенной частью «жизненного времени» человека, которая предполагает активное усвоение молодыми людьми соответствующего жизненного пространства - молодежного пространства.

В диссертации методом аналогии рассматриваются особенности различных пространств в настоящий временной период развития российского общества: пространство детства (по И.Д. Демаковой), пространство государственной молодежной политики (по И.М. Ильинскому), пространство национально-регионального компонента государственной молодежной политики (предлагаемое автором). При этом пространство детства рассматривается нами как стартовое для пространства молодежной политики, а пространство национально-регионального компонента как имеющее свои особенности подпространство единой государственной молодежной политики.

Пространство национально-регионального компонента молодежной политики (также как пространства детства и молодежной политики), является социокультурным феноменом, в котором на первый план выходит отражение социально-экономических, политических, культурных особенностей развития региона и реализации государственной молодежной политики в условиях данного региона. Особое значение на региональное пространство оказывают особенности ментальности, культуры и взаимоотношений личность — общество в регионе.

Пространство национально-регионального компонента

молодежной политики реальное явление, совокупность природных и социальных факторов, оказывающих определенное (как позитивное, так и негативное) воздействие на процесс развития поколений молодежи. Именно в пространстве национально-регионального компонента молодежной политики расширяются возможности и реализуются программы деятельности детских и молодежных общественных объединений, происходит процесс вовлечения молодежи в социальную практику, углубляются процессы самоорганизации в молодежной среде в соответствии с социальным временем — данным периодом развития конкретного общества

В третьем параграфе «Гуманистическое содержание пространства молодежной политики» рассматриваются проблемы гуманизации молодежной политики: гуманистически направленное координирование и управление процессом развития личности в

созданных условиях (некое пространство, в котором идет формирование личности молодого человека) в определенный период развития общества. Воспитание жизнеспособного поколения молодежи означает гуманизацию молодежной политики и влечет за собой необходимость гуманизации молодежного пространства.

Гуманистическая молодежная политика предполагает сохранение преемственности человеческого, жизненного опыта, передаваемого от одного поколения молодежи к другому, преемственности опыта поиска путей решения проблем, которые возникают у всех поколений молодежи в процессе становления и взросления, но решаются каждый раз совершенно в различных условиях на различных ступенях развития общества и мира. Осмысленный, оцененный, освоенный и адаптированный опыт других поколений позволяет растущей личности ощутить свою значимость в социуме, развивать в себе стремление к духовному и практическому просвещению. Немаловажную воспитательную роль при этом играют особенности национально-регионального компонента пространства молодежной политики: язык, культура, менталитет народа, экология, экономика.

Гуманистически ориентировать молодежную политику в пространстве национально-регионального компонента, расширить возможности управления процессом преемственности новых поколений молодежи позволит повышение значимости регионального и национального «среза» общества, децентрализация государственной молодежной политики, вариативное воспитание молодежи, исходя из интересов и особенностей регионального развития, экономических, межнациональных, этнических и социальных отношений, сложившихся в практике региона.

Диалектика процесса гуманизации взаимоотношений личность — общество в сфере государственной молодежной политики проявляется во взаимной ответственности общества (государства) и молодежи: государство ответственно перед новыми поколениями молодых людей за социально-экономическое, экологическое, культурное состояние страны (создание очеловеченного жизненного пространства), а новые поколения ответственны за сохранение и приумножение потенциала государства, обеспечение преемственности и поступательного развития общества (очеловечивание человека).

Реализация единой, гуманистически ориентированной молодежной политики в настоящий период развития общества должна быть направлена на создание некой «очеловеченной» территории для новых поколений молодежи и интеграцию молодых людей в устойчивое социальное, воспитательное, молодежное пространство.

Это позволит осуществить процесс гуманизации основ жизнедеятельности молодежи и учесть особенности пространства национально-регионального компонента, в котором непосредственно реализуется молодежная политика.

Гуманистическое содержание пространства государственной молодежной политики составляет , формирование гуманистически ориентированной личности молодого человека, гуманистически направленное координирование и управление процессом ее развития, создание условий для воспитания жизнеспособных поколений молодежи, обладающих высокими духовно-нравственными и гражданскими качествами, самоорганизация личности молодого человека. Реализация молодыми людьми ответственности перед будущими поколениями за будущее своей страны и всего мирового сообщества — суть жизнедеятельности молодежи как социально-философского явления.

Во второй главе «Диалектика общего, особенного и единичного в молодежной политике» рассматривается государственная молодежная политика как система, ее особенности на примере национально-регионального компонента и самоорганизация личности молодого человека как фактор развития этой системы.

В первом параграфе государственная молодежная политика рассматривается как самоорганизующаяся система, как общее в диалектике развития молодежной политики. Система молодежной политики является целостной (целенаправленной) и, в свою очередь, состоит из определенных подсистем: регионального, национально-регионального, деятельностного, социально-демографического, возрастного компонентов. Она — часть общественной системы в целом, реализуется непосредственно в молодежной среде, имеет пространственные, функциональные связи, подразделяется на государственную и общественную молодежную политику, имеет федеральный, региональный, муниципальный, местный уровни управления, находится в непрерывном развитии на основе постоянного пополнения новыми поколениями молодых людей.

Главным элементом социальных систем любой степени сложности и масштаба (от отдельной личности, семьи до государства и человечества в целом) является человек со своими потребностями и интересами, своим видением мира, своими ценностными ориентациями, менталитетом и особенностями. Для государственной молодежной политики как социальной системы главными элементами являются молодой человек и новые поколения молодежи.

Системообразующие признаки любой социальной системы можно представить на примере системы государственной молодежной политики:

- конкретная общая цель всей совокупности элементов (цель государственной молодежной политики),

- подчинение задач и функций каждого элемента общей цели или миссии системы (направления и ожидаемые результаты реализации государственной молодежной политики),

- осознание каждым элементом своих задач и понимание общей цели (заинтересованность молодежи в реализации государственной молодежной политики),

- выполнение каждым элементом своих функций, вытекающих из поставленной цели (непосредственное участие молодежи в реализации государственной молодежной политики),

конкретные отношения между элементами системы (федеральный, региональный, муниципальный, местный, личностный уровни реализации государственной молодежной политики),

- наличие органа управления (органы по делам молодежи всех уровней, лидеры молодежных и детских общественных объединений),

- обязательная обратная связь (участие молодежи в обсуждении и принятии нормативно-законодательных и целеполагающих документов, организация и проведение молодежных форумов, конференций, фестивалей).

Гуманистическая государственная молодежная политика -развитие потенциала молодежи в интересах государства, сохранение преемственности поколений, воспитание жизнеспособного поколения молодых людей — предполагает организацию, сохранение (самоорганизацию), совершенствование и развитие молодежной политики как системы. Направления развития системы государственной молодежной политики определяются тем, что она является самоорганизующейся. В результате управления гуманистически ориентированной системой и происходящих в ней процессов самоорганизации складываются закономерности ее развития. Источник развития системы молодежной политики находится не вне системы, а внутри ее: самоорганизация личности молодого человека.

Кроме того, система государственной молодежной политики является самоорганизующейся, поскольку сама обеспечивает свою жизнедеятельность, имеет социальную память, реализуется в существующих условиях, прогнозирует перспективы своего развития. Содержание деятельности государственной молодежной политики как

самоорганизующейся системы должно быть направлено на осуществление целенаправленного воспитания самостоятельной, ответственной молодежи и ее подготовки к жизни в самоорганизованном обществе.

Социально-философский смысл развития деятельности системы раскрывается с помощью синергетического и эволюционного подходов: систему молодежной политики можно представить как комплекс относительно самостоятельных региональных систем, которые имеют свои, свойственные только им особенности развития, и осуществляют совместное развитие в виде единой государственной молодежной политики в рамках системы взаимодействия и взаимовлияния. Сотрудничество в сфере государственной молодежной политики способствует самоорганизации молодежной социальной системы и всех ее подсистем, в том числе национально-регионального компонента. В свою очередь, главным звеном самоорганизации системы является самоорганизация личности молодого человека, что составляет суть гуманистического содержания государственной молодежной политики.

Таким образом, государственная молодежная политика есть целостная самоорганизующаяся , социальная система, наиболее значимыми элементами которой являются национально-региональный компонент как пространство, в котором непосредственно реализуется молодежная политика, молодежь как первоочередной объект воздействия глобальных проблем человечества и активный субъект их решения и самоорганизованная личность молодого человека.

Во втором параграфе «Особенности национально-регионального компонента (на примере молодежной политики в Республике Марий Эл)» исследуется диалектика взаимодействия государственной молодежной политики как системы (целого) и национально-регионального компонента как подсистемы (части), взаимодействие общего и особенного. Осуществление государственной молодежной политики в регионах отличается от этого процесса на федеральном уровне по разнообразию форм и по степени решения молодежных проблем, поскольку концептуальная модель системы создается на уровне государства и общества, а реализация происходит непосредственно в регионе, исходя из особенностей экономического и социального развития.

Выделение политических и этнических пространств достаточно условно, если они выступают как подпространства единого общественного пространства и как таковые являются тесно переплетенными друг с другом. Подпространство национально-

регионального компонента молодежной политики, рассматриваемое в данном исследовании, имеет молодежное измерение, сообразное развитию новых поколений молодежи в условиях конкретного региона и этнополитического пространства. Пространственный компонент становится , национально-региональным, когда имеет конкретное территориальное измерение - регион. Регион обозначается как сочетание замкнутого в определенных географических, природных рамках (географическая среда) и динамического, подвижного (социальная среда). При этом каждый регион, отличается географическими, социально-экономическими, демографическими, климатическими, природными и другими признаками, а единичным субъектом социальных отношений и деятельности региона является личность.

Национально-региональный подход актуализируется в условиях складывания федеративного устройства, когда центр решения многих проблем перемещается на региональный уровень. Поэтому в любом регионе при реализации социокультурных и политических процессов национально-региональный компонент имеет немаловажное значение, а ориентиром государственной политики становится право человека на достойную жизнь в физическом, этническом и социально-нравственном смыслах. Содержанием национально-регионального компонента государственной молодежной политики должно стать создание условий для реализации права на достойную жизнь новых поколений молодежи в данном национально-региональном пространстве.

Как показывает практика, органичное включение в процессы воспитания и развития личности компонентов этнической культуры позволяет приобщить к ней подрастающее поколение, укрепить преемственность новых поколений молодежи, способствовать эффективной реализации государственной молодежной политики в этническом регионе. Приобретение этносоциального опыта способствует социализации молодежи, ее востребованности в обществе, воспитанию жизнеспособных поколений, ответственных за будущее не только этноса, к которому они принадлежат, но и всего мирового этноса и человечества в целом.

Рассматривая теорию пассионарности Л. Гумилева в части устойчивости и стабильности развития этноса в зависимости от числа пассионарных личностей, автор проводит связь с проблемами самоорганизации личности молодого человека. Пассионарная личность соотносима с более современным понятием синергетическая личность: самоорганизованная личность, способная

аккумулировать в себе энергию, необходимую для объединения усилий общества, чтобы активно и успешно решать глобальные проблемы человечества.

Практическая организационная деятельность, проведенное диссертантом исследование позволяют сделать вывод о том, что национально-региональная молодежная политика должна быть направлена на формирование менталитета молодежи, который определяется как особое состояние сознания, склад ума, способ восприятия, понимания и переживания личностью окружающей действительности, выраженной в языке, традициях, культуре.

Главным компонентом формирования менталитета выступает осознание молодым человеком своей миссии и социальной задачи всего молодого поколения в развитии государства, региона, общества, человечества. В условиях региона это означает воспитание молодых людей и каждого отдельного человека, обладающих разумом, знаниями, логикой бытия на основе норм, ценностей и традиций жизнедеятельности и исторического опыта предыдущих поколений молодежи.

При формировании менталитета современной молодежи необходима ориентация на духовность, нравственность, служение Отечеству, человечеству. Молодому человеку необходимо научиться идентифицировать себя с социально значимыми другими людьми, с молодежной политикой, в том числе государственной, общественной, национально-региональной, определить свое место в ней. При этом целенаправленное воздействие (политика) государства в отношении молодежи должно осуществляться в ее интересах, но с полным осознанием молодежью своей роли как творца этой политики. Не только государство «должно и обязано» создать условия для жизнедеятельности и развития новых поколений молодежи — молодые люди также «должны и обязаны» сами себя в этих условиях организовать, в таком случае государственная поддержка (на федеральном, региональном, личностном уровнях) будет действенной и значимой.

Таким образом, в узком смысле, гуманистическое содержание национально-регионального компонента государственной молодежной политики можно определить как создание условий для организации процесса ментальной социализации молодежи.

В широком смысле, национально-региональный компонент гуманистической государственной молодежной политики -сознательное управление процессом позитивного развития личности, преемственности поколений, воспитание жизнеспособных поколений

молодежи с учетом политических, экономических, социокультурных, социальных, этнических, региональных особенностей, создание условий для самореализации и самоорганизации личности молодого человека в саморазвивающемся обществе в пространстве конкретного региона.

В целях успешной реализации государственной молодежной политики в Республике Марий Эл в качестве содержания национально-регионального компонента необходимо определить духовно-нравственное, гражданское, патриотическое воспитание молодежи; обеспечение учебной и трудовой занятости; создание системы государственной поддержки общественно значимых инициатив различных групп молодежи, детских и молодежных общественных объединений; развитие инфраструктуры молодежной политики на региональном и муниципальном уровне; дальнейшее развитие системы социальных служб для молодежи; реальную, основанную на региональных особенностях систему подготовки лидеров и организаторов в сфере молодежной политики.

Созданная и апробированная автором модель единой гуманистически ориентированной государственной молодежной политики, соотносящая относительно самостоятельный государственный орган управления; два субъекта в виде государственной и общественной молодежной политики; реализацию на трех уровнях взаимодействия (федеральном, региональном, личностном); координацию деятельности различных сфер социума по работе с молодежью (деятельностный подуровень); достаточное нормативно-правовое обеспечение, программный подход и проектную деятельность; позволяет повысить эффективность реализации молодежной политики в регионе при условии учета особенностей национально-регионального компонента.

Диалектика взаимодействия общегосударственного и национально-регионального компонентов (общего и особенного) проявляется в том, что не может быть национально-регионального компонента без государственной молодежной политики, и не может считать себя целостной система государственной молодежной политики без учета особенностей ее реализации в регионах.

В третьем параграфе «Самоорганизация личности молодого человека как фактор развития молодежной политики» речь идет об активности личности молодого человека в выборе ценностей и норм жизнщ стремлении к реализации смысложизненных установок и нахождению своего места в обществе. При этом самоорганизация растущей личности выступает как основной фактор гуманизации

пространства молодежной политики и составляет единичное в диалектике развития молодежной политики, а личность молодого человека с высоким уровнем самоорганизации представляет собой уникальное.

Одной из основных проблем развития личности молодого человека в настоящий период времени автор считает проблему лидерства, поскольку от действий лидеров зависит жизнь различных социальных групп и общества в целом: лидерство понимается как воспитание в личности лидерских качеств не только по отношению к другому человеку, но, прежде всего, по отношению к самому себе (самоорганизация).

Лидер - личность, способная объединить людей ради достижения какой-либо цели на основе признания за ним другими людьми качеств, которые внушают им веру в него и побуждают осознанно признать наличие его влияния на себя. Организатор - индивидуальность, которая управляет конкретной нормативно обусловленной деятельностью по достижению имеющейся цели на основе формально закрепленных за ним властных прав и полномочий, официально назначенного организатора называют руководителем. Сфера деятельности лидера — общественная молодежная политика, организатор (руководитель) представляет государственный уровень молодежной политики.

При формировании единой государственной молодежной политики необходима координирующая деятельность государства при инициативе и творчестве государственных органов по делам молодежи. Особенностью деятельности такого органа по делам молодежи является то, что руководитель в сфере государственной молодежной политики обязан обладать личностными и гражданскими качествами, присущими модели молодого человека будущего: быть лидером, организатором, самоорганизованной, синергетической личностью.

Синергия — деятельность самого высокого порядка, это и есть суть лидерства. Такая деятельность свойственна именно молодежи, поскольку аккумулирует и высвобождает огромную энергию, заключенную в людях, при этом важно ею правильно воспользоваться и направить в позитивное русло. Синергетический подход необходим в вопросах самовоспитания личности молодого человека, потому что дает возможность видеть и оценить различия в своем развитии (позитивные и негативные, формальные и творческие, субъективные и объективные), развивать сильные и компенсировать слабые стороны своей личности.

.Самоуправление, самоорганизация, самовоспитание личности молодого человека как лидера и организатора по отношению к самому себе являются необходимыми условиями развития уникальности личности. Прежде чем организовывать и воспитывать других людей, целенаправленно управлять процессом развития личности других людей, молодой человек должен быть лидером по отношению к самому себе, должен уметь управлять, организовывать и воспитывать самого себя.

Проблема самоорганизации является одной из тех проблем, которые решает каждое новое поколение - молодежь. Вслед за многими исследователями автор приходит к выводу, что в условиях воздействия глобальных проблем человечества есть только один способ изменить мир - это изменить себя, соответственно самоорганизация личности есть глобальная проблема человека.

Самосознание личности молодого человека, ее менталитет выражаются в осознании своей особой ответственности за создание благоприятных условий для личностного роста. В качестве критериев самоорганизации (на уровне «цель - результат») можно определить преобразование и саморазвитие личности, экономичное отношение ко времени, рациональную организацию личного труда и межличностных отношений, выявление собственных возможностей и ресурсов, преодоление обстоятельств и вызовов внешней среды, извлечение уроков и анализ ошибок. Методами самоорганизации личности выступают самопознание, самоуправление, самоорганизация, саморегуляция, самовоспитание.

Высокий уровень самоорганизации личности достигается на основании технологий работы над собой: жизненная стратегия (целеполагание), организация времени и управление мыслительными процессами. Автором уделяется особое внимание технологии организации времени, поскольку умение организовать время, работать в оптимально-деловом режиме, управлять качеством своей жизни и сберегать свое здоровье должно быть в основе всех технологий самоорганизации.

Управление мыслительными процессами как технология самоорганизации не менее серьезно влияет на участие молодых людей в решении приоритетных проблем развития государственной молодежной политики, на развитие инновационного потенциала новых поколений молодежи. Рационализация мышления свойственна современной молодежи, при этом более всего она проявляется в сфере реализации личностных интересов («мне должны и обязаны»), а не общественных («я должен и обязан»). Управление мыслительными

процессами предполагает формирование личностного менталитета и системный подход к своей деятельности на уровне «цель — результат»: речь идет о. самоорганизации молодежи в самоорганизующемся обществе. Личность, обладающая лидерскими качествами по отношению к самой себе, управляя своими мыслительными процессами, самоорганизует свою деятельность, поскольку все наши мысли вращаются вокруг наших дел, все наши дела реализуются вследствие наших мыслей.

Современная государственная молодежная политика должна помочь молодому поколению сделать правильный выбор, дать возможность развить личности те свойства и качества, которые отвечают требованиям времени и совершенствуют самого человека. Самоорганизацию личности молодого человека автор выделяет как ведущее направление собственного жизнетворчества и определяет как один из основных факторов развития молодежной политики. Только самоорганизованная личность способна реализовать гуманистическое содержание молодежной политики: деятельность каждого молодого человека во благо каждого молодого человека и во благо всего человечества.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и делается вывод о том, что в результате проведенного философского анализа цель достигнута: раскрыто гуманистическое содержание государственной молодежной политики на уровне национально-регионального компонента. Общефилософское значение исследования заключается в том, что использован диалектический метод в познании молодого поколения как такового, особенностей жизнедеятельности молодежи, условий для формирования смысложизненных установок личности молодого человека.

Социально-философский аспект исследования состоит в необходимости реализации государственной молодежной политики на уровне создания условий для успешного решения глобальных проблем человечества. Гуманистическое содержание молодежной политики направлено на видение мира сквозь призму человека, тем самым реализуется антропный принцип, - молодежь должна соответствовать человеческим качествам, а не тем деформациям, которые возникают в результате воздействия глобальных проблем. Формирование жизнеспособного поколения молодых людей зависит от условий и возможностей развития молодежи в национально-региональном пространстве, поскольку именно здесь реализуется государственная молодежная политика.

Перспективу дальнейших исследований, связанных с гуманистическим содержанием работы с молодежью автор видит в развитии и реализации модели единой гуманистической государственной молодежной политики, в самоорганизации молодежи в условиях самоорганизующейся системы, что выступает основным фактором эффективной реализации государственной молодежной политики. Отдельного рассмотрения требует проблема самоорганизации человека в самоорганизующемся обществе.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Смирнова, Л. Г. Диалектика общего, особенного и единичного в государственной молодежной политике / Монография / Л. Г. Смирнова. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т, 2006. - 123 с. - ISBN 5-94808-273-3.

2. Смирнова, Л. Г. Национально-региональный компонент в государственной молодежной политике/ Л. Г. Смирнова // X Международный конгресс финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 2006. -С. 141-143.

3. Смирнова, Л. Г. Гуманизация молодежной политики / Л. Г. Смирнова // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): в 5 т. Т.4. - М.: Современные тетради, 2005.-С. 554-555.

4. Смирнова, Л. Г. Молодежь - наше будущее / Л. Г. Смирнова // Семья в России. - 2006. - № 2. - 0,3 п. л.

5. Смирнова, Л. Г. Педагогический аспект практической тектологии/ Л.Г.Смирнова //Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Центр ■ инновационных технологий, 2003. — С. 285-286.

6. Смирнова, Л. Г. Самоменеджмент как технология процесса гуманизации образовательного пространства/ Л. Г. Смирнова//Современные образовательные технологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20 * февраля 2004 года.-Тверь, 2004.-С. 149-151. .

7. Смирнова, Л. Г. Социально-философские аспекты молодежной политики / Л. Г. Смирнова // Духовная сфера общества: Материалы научной конференции по итогам научно-исследовательской работы за. 2003 год / Map. гос. ун-т - Йошкар-Ола. - 2004. - С. 106-111.

8. Смирнова, Л. Г. Гуманистическое содержание проблем качества воспитания / Л. Г. Смирнова // Мониторинг качества воспитания и

творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - С. 239-241.

9. Смирнова, Л. Г. Технологии самоменеджмента в системе мониторинга качества дополнительного образования детей / Л. Г. Смирнова // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции сотрудников Марийского института образования по итогам научно-исследовательской работы за 2002 год. - Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 2004. -С. 131-134.

10. Смирнова, Л. Г. Гуманность и достоинство растущей личности / Л. Г. Смирнова // Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования: Третьи Равкинские чтения. - Москва-Йошкар-Ола, 2004. - С. 352-353.

11. Смирнова, Л. Г. Духовно-нравственное воспитание в условиях детских и молодежных общественных организаций и объединений / Л. Г. Смирнова // Духовность и нравственность в современном образовательном процессе: Материалы республиканской научно-практической конференции от 25 марта 2003года. — Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2004. - 169-170.

12. Целевая программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи МарГУ «Студенческий мир» на 2004-2009 годы / Т. И. Грозова, Л. Г. Смирнова. - Йошкар-Ола, 2004. - 21 с.

Лицензия ИД № 06434 от 10 декабря 2001 г.

Подписано в печать 29.09.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 2177.

Оригинал-макет подготовлен к печати автором и отпечатан ООП ГОУВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1