автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственная молодежная политика как фактор общественно-политической активизации молодежи в постсоветской России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Коряковцева, Ольга Алексеевна
ГЛАВА 1. Общественно-политическая активность молодежи: сущность и опыт компаративного анализа
1.1. Теоретико-методологические основы анализа проблем развития общественно-политической активности молодежи.
1.2. Молодежь как общественно-политический субъект и объект.
1.3. Молодежь и власть в современных политических процессах.
1.4. Технологии развития общественно-политической активности в теоретическом аспекте.
ГЛАВА 2. Государственная молодежная политика в сравнительном аспекте
2.1. Особенности трансформации государственной молодежной политики в условиях модернизации российского общества.
2.2. Международные основы формирования государственной молодежной политики.
2.3. Приоритетные направления современной государственной молодежной политики в Российской Федерации.
2.4. Технологии институционализации молодежи как фактор развития общественно-политической активности.
ГЛАВА 3. Молодежные общественно-политические организации как инструмент реализации государственной молодежной политики
3.1. Молодежные организации как феномен политической жизни современной России.
3.2. Механизм повышения активности молодежи и её вовлечения в деятельность общественно-политических организаций.
3.3. Тенденции развития взаимодействия государства и общественно-политических организаций молодежи.
ГЛАВА 4. Региональная молодежная политика: инновационные подходы
4.1. Тенденции общественной интеграции молодежи в социально-политическое пространство региона.
4.2. Содержание и уровень региональной общественно-политической активности молодежи.
4.3. Развитие общественно-политической активности в рамках региональной молодежной политики.
4.4. Специфика и критерии оценки эффективности реализации молодежной политики на региональном уровне.
4.5. Система регулирования профессиональной компетентности специалистов, реализующих государственную молодежную политику
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Коряковцева, Ольга Алексеевна
Актуальность темы диссертационного исследования. По мнению европейских экспертов, молодежь все меньше и меньше инвестирует свою энергию в общественно-политическую сферу жизни общества, недостаточно активна на местном уровне; деятельность общественно-политических организаций по вовлечению молодежи в системные отношения современного социума мало эффективна. Подобные явления характерны и для России. Вследствие этого значимая и неотложная задача в настоящее время -вовлечение молодёжи в активную социальную и политическую деятельность по обновлению своей страны. Это особенно важно в условиях наметившегося противоречия между выстраиванием жесткой вертикали власти и формированием гражданского общества. Для выработки стратегии активизации молодежи необходим тщательный анализ историко-культурных, социально-экономических и политических условий, обеспечивающих возможности- реализации этого процесса в современной России. К сожалению, научная разработка проблем молодежи как на, федеральном, так и региональном уровнях пока далека от потребностей сегодняшней политической и социальной практики.
Современный этап модернизации России создает потребность в новой научно-исследовательской парадигме общественно-политической активности молодого поколения, представлении о ней как о сложном, многогранном и противоречивом явлении. Научное значение проблемы исследования определяется объективной необходимостью- анализа общественно-политических процессов^ происходящих в современной молодежной среде. Для этого требуется выявление проблем молодежи, способов и методов их разрешения; изучение механизма общественно-политической активности молодежи как фактора ее саморазвития и развития общества; разработка критериев оценки эффективности действий органов государственной молодежной политики и технологий регулирования профессиональной компетентности специалистов в этой сфере.
Особенности современного этапа социально-политической трансформации требуют нового уровня взаимодействия молодежи и государства, общественно-политических молодежных организаций и властных структур. Этим определяется теоретическая и практическая значимость осмысления в данной работе молодежи и как современного политического субъекта, и как объекта государственной политики.
С учетом территориальных, национальных, религиозных и других особенностей нашей страны заявленная проблема особенно актуальна на региональном уровне, поэтому значительное место в диссертации уделено проблемам вовлечения молодежи в общественно-политическое пространство региона. Потребность в комплексной реализации государственной молодежной политики и необходимость эффективного взаимодействия государственных институтов власти с молодежью и общественно-политическими молодежными организациями в целях построения гражданского общества определили тему данной диссертации и ее актуальность.
Научное обоснование потребности в комплексной реализации государственной молодежной политики и усилении ее эффективности объективно необходимо в связи с целым рядом недостатков сегодняшней политики государства в отношении молодежи: не в должной мере обеспеченной преемственностью и последовательностью в развитии данного политического процесса;
- отсутствием восприятия молодежи как особого политического объекта и субъекта;
- недооценкой роли современной государственной молодежной политики в качестве важнейшего фактора общественно-политической активизации молодежи;
- недостатком внимания к анализу уровня общественно-политической активности молодежи и понимания насущной необходимости выявления условий и эффективных технологий ее развития в конкретно-историческом пространстве регионов;
- волюнтаризмом власти и отсутствием эффективного взаимодействия государственных институтов с молодежью и общественно-политическими молодежными организациями.
В данной диссертации не только выявляются проблемы, существующие в сфере современной молодежной политики российского государства, но и предлагаются пути их решения. Все это определяет актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Первые концепции осмысления молодежи как особой группы общества появились в начале XX в. в США (Г. Стэнли Холл)1 и в Германии (Ш. Бюллер, Э. Шпрангер)2' Они положили начало формированию основных направлений теоретического изучения феномена молодежи как носителя психофизических свойств молодости, как особой культурной группы и как объекта и субъекта процесса преемственности поколений.
С позиции данного исследования наибольший интерес представляет третье направление, определившее молодежь как объект и субъект жизненных процессов, в том числе политических и социальных.
Многоаспектность и многомерность заявленной проблемы потребовали интегративного подхода и обращения к научным исследованиям в области не только политологической, но и психологической, культурологической и социологической наук.
В рамках вышеуказанных наук сложилось несколько направлений исследований молодежной среды: психоаналитическое, структурно-функциональное и культурологическое.
1 Холл С. Инстинкты и чувства в юношеском возрасте. СПб, 1913. 278 с.
2 Бюллер Ш. Что такое «пубертатный период». СПб.: Питер, 2001. 122с.; Шпрангер Э. Основные идеальные типы индивидуальности// Психология личности / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырен. М., 1982. 312 с.
Психоаналитическое направление базируется на идеях 3. Фрейда и его последователей (Л. Фойер, Э. Эриксон) . Определение молодежи как особой социально-демографической группы строится преимущественно на возрастных психофизических особенностях личности. В данном направлении работали такие отечественные ученые второй половины XX века, как Л. М. Архангельский, С. Н. Иконникова, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, Д. В. Ольшанский, Д. И. Фельдштейн4 и др.
Представители структурно-функционального направления
Г. Шельский, К. Мангейм)5 рассматривают молодежь как некую группу индивидов, приобретающих некоторый социальный статус и соответствующие социальные роли. В отечественной социологии в этом русле разрабатывалась концепция взаимодействия поколений в таких социальных группах, как рабочий класс (Н. Блинов, В. Л. Павлов, В. И. Мухачев); крестьянство (И. М. Слепенков, В. Староверов,
A. Колесников); интеллигенция (В. Сбытов, В. Мансуров, Н. Слепцов).
Культурологическое направление изучает социальные процессы и явления, в том числе и в, молодежной среде, в аспекте феноменологии человеческой культуры (М. Мид)6. Культурологический подход применяли в отечественной социологии молодежи такие учение, как Л. Н. Коган,
B. Г. Немировский, Е. Слуцкий и др . Они изучали молодежные субкультуры в связи с ценностной и мировоззренческой дифференциацией, асоциальное поведение и неформальные молодежные объединения.
Одной из наиболее влиятельных и получивших признание в научном сообществе социологических концепций молодежи выступает
3 Фойер Л. Конфликт поколений. Нью Йорк, 1969; Эриксон Э. Г. Детство и общество. СПб., 2000. 416 с.
4 Архангельский Л. М. Нравственные идеалы молодежи. М.,1970. 16 е.; Иконникова С. Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. Л.,1974. 168 е.; Кон И. С. Психология ранней юности. М.,1989. 168 е.; Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб.,2000. 519 е.; Фельдштейн Д. И. Психология становления личности. М., 1994. 192 с.
5 Шельский Г. Скептическое поколение. Д., 1957. 230 е.; Мангейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994. 160 с.
6 Мид М. Культура и мир детства. М., 1988. 429 с.
7 Коган Л. Н. Цель и смысл жизни человека. М., 1984. С. 282.; Немировский В. Г., Невирко Д. Д. Социология человека: от неклассических к постнеклассическим подходам. 2-е изд., перераб. и доп. М.:УРСС, 2007. 400 е.; Слуцкий Е. Взгляд на молодежь с точки зрения прагматика // Студенческая правда СпбГУ. 2001. № 2. 24 янв. С. 23-34. гуманистическая концепция И. М. Ильинского8, в основе которой заложено понимание молодежи как активного субъекта общественно-политических процессов. Эти идеи продолжены современными авторами В. А. Луковым, Ю. А. Зубок 9.
Политические исследования молодёжи восходят к трудам основоположников политологии и социологии как её позитивистского направления (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм), так и критического (К. Маркс, Ф. Энгельс). В них были сформулированы исходные методологические положения о естественной взаимосвязи межпоколенческой динамики и темпов социального прогресса, о последовательной смене поколений, их преемственности, селективности и инновации во взаимосвязи с историческим, социальным и политическим развитием общества. Т. Парсонс, Ш. Эйзенштадт и др.10 рассматривали поколения с точки зрения системного подхода, как функциональную систему позиций, социальных статусов' и институциональных ролей индивидов, раскрыв тем самым глубокую связь межпоколенческой трансмиссии культуры и функционирования социальных и политических структур и институтов общества.
В отечественной политической мысли проблема роли молодёжи в социально-политическом развитии общества затрагивалась в трудах многих учёных второй половины XIX - начала XX века (М. А. Бакунин, П. JI. Лавров, Н. К. Михайловский, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий, Г. В. Плеханов, П. А. Сорокин и др.). Однако специально и целенаправленно эта проблема стала изучаться с 60-х гг. двадцатого столетия преимущественно в рамках структурного функционализма и велась под
8 Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001. 694 с.
9 Луков В. Л. Социология молодежи: теоретические вопросы. М., 1999. 455 е.; Закон о молодежи : документы и материалы по истории становления государственной молодежной политики в России / сост. и авт. вступ. ст. И. М. Ильинский, Вал. А. Луков ; Моск. гуманит. ун-т. М.: МосГУ, 2008. Т. 1. 543 е.; Т. 2. 547 е.; Зубок Ю. А., Чупров В. И. Самоорганизация в проявлениях молодежного экстремизма // Социологические исследования 2009. № 1. С. 78-88.
10 Парсонс Т. Системы современных обществ. М., 1997. 377с.; Эйзенштадт Ш. Система координат действия и общая теория систем действия. Функциональная теория изменения. Понятие общества // Американская социологическая мысль. М.: Международный университет бизнеса и управления, 1996. С. 462-525. углом изучения образа жизни молодёжи. Этими исследованиями занимались Б. Грушин и В. Чикин11.
Для данного исследования особый интерес представляют также работы
I ^
М. Титмы заложившие основы регионального подхода к процессам социального и политического самоопределения молодежи. Сегодня-исследования региональной специфики в области молодежной политики продолжает ряд ученых: К. А. Антипьев, Г. А. Луке, В. В. Семенова и др.13
В отечественных исследованиях молодежного движения Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) становится единственным объектом изучения с 30-х гг. вплоть до середины 80-х гт. XX века.
Как утверждает профессор Л.В. Сморгунов «Период господства в политическом познании научных методологий в 40 — 60-е годы (прежде всего бихевиорализма и структурного функционализма) характеризовался стойким убеждением в возможности создания ценностно-нейтрального политического знания, основанного на принципах объективности, истинности, эмпиризма, верификации и фальсификации, строгости, обоснованности, всеобщности. Политическая философия трактовалась как знание ценностное и нормативное и была оттеснена на периферию».14
Научные исследования государственной молодежной политики начались сравнительно недавно, и это связано с изменением социально-политического устройства страны в 80-90 гг. XX в., подготовкой проекта закона СССР по молодежной политике, интересом мирового сообщества к вопросам общественно-политической активизации молодежи.
11 Грушин Б., Чикин В. Исповедь поколений. М., 1965. 344 с.
12 Титма М. X., Саар Э. Л. Молодое поколение М.: Мысль, 1986.254 с.
13Антипьев К. А. Местное самоуправление в современном российском обществе. Пермь: ПГТУ, 2002. 447с.; Луке Г. А. Социальное инновационное проектирование в молодежной политике: социологический анализ: Дис. д-ра. социол. наук. H. Новгород , 2005; Семенова В. В. Социология молодежи // Социология в России: сб. M.: Институт социологии РАН, 1996. С. 323-344.
14 Сморгунов Л.В. Политическая философия и наука: от конфронтации к взаимовлиянию / Л.В. Сморгунов Miscellanea humanitaria philosophiae. Очерки по философии и культуре. К 60-летию профессора Юрия Никифоровича Солонина. Серия «Мыслители», выпуск 5. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С.214-228
Общетеоретическое и философское осмысление проблем, формирования государственной молодежной политики в современном1 российском обществе представлено в работах И. М. Ильинского, С. В. Алещенкова, Б. А. Ручкина, Е. Г. Слуцкого, В. К. Криворученко, В. А. Родионова, О. В. Татаринова, Ю. А. Зубок и др.15
В работах Е.В. Морозовой проанализированы жизненные ценности современной молодежи и её представления о политике16. Опыт разработки различных аспектов проблем реализации государственной молодежной политики раскрывается в исследованиях В. Т. Лисовского, В. И. Чупрова, В. А. Лукова и др.17
Период перестройки ознаменовался для советской науки необходимостью осмысления судьбы комсомола и дальнейших путей развития молодежной политики. В 1990-е гг. изучением проблем общественной и политической активности молодежи, развития молодежного общественно-политического движения продолжали заниматься такие ученые, как В. К. Криворученко, И. А. Ильин, В. А. Луков, В. И. Чупров18. Их основная задача состояла в осмыслении форм' общественно-политической активности молодежи и путей ее развития после распада ВЛКСМ, в определении тенденций формирования молодежных организаций нового типа. Но в целом политической наукой чаще всего исследуются
15 Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001. 694 е.; РучкинБ. А. Молодежь и становление новой России // Социс. 1998. № 5. С. 56-72; Слуцкий Е. Г. Социальные проблемы молодежи и молодежной политики. СПб., 1993. 312 е.; Криворученко В. К., Родионов В. А., Татаринов О. В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. М., 1997. 341 е.; Зубок Ю. А. Риск в социальном развитии молодежи//Соц.-гуманит. знания. 2003. № 1.С. 147-162.
16 Морозова Е.В. Жизненные ценности и представления о политике выпускников школы: Взгляд через столетие // Человек. Сообщество. Управление. 2006. № 4. С. 123-139.
17Лисовский В. Т. Динамика социальных изменений: Опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи // Социологические исследования. 1998. № 5. С. 90-102.; Чупров В. И. Социология молодежи на пороге своего тридцатилетия // Социологические исследования. 1994. № 4. С. 53-68.; Луков В. А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России [Электронный документ]: Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». URL:http:/Avww.7pu-journal ru/gumtech/proiection/articles/2007/Lukov/
18Молодежная политика: информ. бюл, № 64-67 / редкол.: Антонов M. Г., Ильинский И. М. и др.; ред. Криворученко В. К.; Ком. РФ по делам молодежи, Ин-т молодежи, НИЦ, Центр образования молодежи «Демократия и развитие». M.: Социум, 1994. 67 е.; Ильин И. А. Избранные статьи / под ред. Н. П. Полторацкого. Н.-Й. Изд. Св.-Троицкого Монастыря и Корпорации Телекс Джорданвилл, США, 1991. // М.: Воениздат, 1993.
368 е.; Луков В. А. Концептуальность исследований молодежи // [Электронный документ]: Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». URL: http:// vvwvv.zpu-iournal.ru/gum/new/articles/2007/LukovVal/2/; Чупров В. И. Социология молодежи на пороге своего тридцатилетия // Социс. 1994. № 4. С. 53-68. общественно-политические движения в целом, без вычленения молодежной составляющей, а также вопросы взаимодействия власти и общественных организаций в рамках публичной политики.
Теоретические аспекты взаимодействия власти и социальных движений изложены в классических трудах зарубежных и отечественных мыслителей (Ф. Бэкон, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо, А. Смит, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, А. Грамши, П. Бакунин, П. Кропоткин, И. Ильин).
Процесс взаимодействия власти и общественных организаций в рамках анализа публичной политики исследуют сегодня М. Олсон, С. Хантингтон, С. Эйзенштадт, П. Штомпка, С.В.Патрушев, К. Клеман и др.19 Анализ особенностей российского пути становления и совершенствования публичной < политики представлен в работах Ю. А. Красина, С. П. Перегудова, Н. М. Римашевской, Г. Г. Водолазова, А. А. Галкина, Л. В. Сморгунова, А. И. Соловьева, А. Ю. Сунгурова, А. А. Дегтярева, В. В. Желтова, Б. И. Краснова, Л.Н. Тимофеевой и др."
В трудах отечественных ученых уделяется, внимание механизмам и технологиям взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций (М. Г. Анохин, К. С. Гаджиев, 3. Т. Голенкова, 3. М. Зотова, М. И. Либоракина, К. О. Магомедов, Е. В. Морозова, Л. С. Никовская, Г. Ю. Семигин, А. С. Фалина, Л. Т. Шинелева, В'. Н. Якимец и др.)-21 Но молодежь и молодежные общественно-политические организации
19 Олсон М. Логика коллективных действий: общественные блага и теория групп. М., 1995. 340 е.; Штомпка П. Социология социальных изменений / Под ред. В. А. Ядова; пер. с англ. М., 1996. 436 е.; Массовые движения в современном обществе / Отв. ред. С.В.Патрушев. М.,' 1990. 340 е.; Клеман К. Появление социальных движений нового типа в России // Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России. М., 2006. С. 230-240.
20 Красин Ю. А., Розанова Ю. М. Публичная сфера и государственная публичная политика в современной России // Социс. 2000. № 10. С. 84-91.; Перегудов С. П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М., 2003. 352 е.; Сунгуров А. Ю., Римский В. Л. Российский центры публичной политики: опыт и перспективы // Полис. 2002. № 6. С. 143-150; Дегтярев А. А. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения. М., 1996. 247 е.; Сморгунов Л. В. Способности государства и соотношение административных и демократических режимов правления // Демократия в современном мире / Под общ. ред. Я. А. Пляйса и А. Б. Шатилова. М.:РОССПЭН, 2009. С. 63-74.; Краснов Б. И. Теория власти и властных отношений // Социально-политический журнал. 1994. № 6. С. 12—20.; Зарубежный опыт сотрудничества парламентов с молодежью / О.Ю. Сундатова, Э.В. Ходина, Л.Н. Тимофеева // Молодежная политика: зарубежный и отечественный опыт. Аналитический вестник Совета Федерации - М., 2007. - №4 (321).
21 Зотова 3. М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. М., 2001. 450 е.; Кулиниченко В. А. Тенденции развития политического плюрализма в России. М., 2001. 260 е.; Морозова Е. В. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»? // Государственное как субъект и объект государственной политики практически не находят рассмотрения.
Анализ тематики диссертаций за последние 10 лет показывает наличие значительного интереса к вопросам молодежной политики в различных научных областях.
Философский аспект содержания молодежной политики рассмотрен в работе Л. Г. Смирновой Исторический анализ опыта разработки и реализации государственной молодежной политики Российской Федерации в период 1991-2005 гг. представлен в докторской диссертации
В. В. Касьянова" . Экономические основы обеспечения государственной молодежной политики исследованы А. С. Бальгишиевой24, юридические основы молодежной политики проанализированы Е. Б. Балашовым25.
Тема молодежной политики достаточно широко представлена в области социологических исследований. Социологический анализ механизмов управления государственной молодежной политикой осуществлен в диссертации заместителя министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ, председателя Российского союза молодёжи гу/Г
О. А. Рож нова" . Управленческий аспект исследуется также в работах управление в XXI веке. M., 2006. 350 е.; Фалина А. С. Возможен ли равный брак между бизнесом и властью? // Государственная служба. 2002. № 1.; Анохин М. Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М., 1996. 377 е.; Гаджиев К. С. Политическая наука. М.: СОРОС, 1994 221 е.; Модернизация* социальной структуры российского общества / Отв. ред. 3. T Голенкова. M.: Институт социологии РАН, 2008. 287 е.; Кулинченко В. А. Кулинченко A.B. О духовно-культурныч основаниях модернизации России. Политические исследования. 2003. №2. С. 155; Либоракина М. И. Обретение силы: Российский опыт. Пути преодоления дискриминации в отношении женщин. (Культурное измерение). М.,1996. 123с.; Магомедов К. О.Социология государственной службы. М.: РАГС, 2004. 231 е.; ШинелеваЛ. Т. Женщина и общество. Декларации и реальность. М., 1990. 176с.; Якимец В. Н. О переформатировании реформ в социальной сфере // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: сб. ст. М.: МАКС Пресс, 2008. С. 267-275.
22Смирнова Л. Г. Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики: Дис. канд. филос. наук. Чебоксары, 2006.
23 Касьянов В. В. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодежной политики Российской Федерации: 1991-2005 гг: Дис. д-ра истор. наук. М., 2005.
24 Бальгишиева А. С. Социально-экономическое обеспечение государственной молодежной политики в регионе: Дис. канд. экон. наук. М.,2009.
25 Балашов Е. Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации: на примере Москвы: Дис. канд. юрид. наук. M., 2002.
2 Рожнов О. А. Управление молодежной политикой в современной России: Дис. . канд. социол. наук. M., 2006.
П. Й. Беспаленко, И. В. Бояриновой, Г. В. Куприяновой27. Региональные особенности молодежной политики анализируются О. В. Дегтяревой, О. Н. Кострюковой, М. И. Фроловой, Е. В. Шестопаловой28. Государственная молодежная политика как инструмент политической социализации молодежи рассматривается в работах В. А. Чистякова" . Социальные технологии реализации молодежной политики разработаны П. Н. Беспаленко, А. Ю. Гайдиным, Е. В: Головиной, Г. А. Луке и др.30
Большой интерес для данного исследования представляет авторская характеристика сущности и содержания социально-политических процессов трансформации постсоветского российского общества, а также анализ их влияния на формирование протестной активности молодёжи, представленные в докторской диссертации А. Е. Круглова31. Значимым для исследований по заявленной нами теме является анализ особенностей политической социализации молодежи в условиях трансформации российского общества, проведенный О. В! Сурововой32.
27 Беспаленко П. Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления. Дне. . канд. социол. наук. Белгород, 2001; Бояринова И. В. Управление кадровым обеспечением государственной молодежной политики в регионе: Дис. . канд. социол. наук. Белгород, 2008; Куприянова Г. В. Совершенствование управления государственной молодежной политикой в условиях модернизации российского общества: Дис. канд. социол. наук. М., 2003.
28 Дегтярева О. В. Молодежная политика: региональный аспект: Дис. . канд. социол. наук. Новосибирск, 2005; Кострюкова О. Н. Управление социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики // Социологические науки. Хабаровск, 2007; Фролова М. И. Формирование и реализация региональной молодежной политики в условиях трансформирующегося российского общества: на материалах Приморского края: Дис. . канд. социол. наук. Владивосток, 2004; Шестопалова Е. В. Реализация молодежной политики в регионе: на примере Тульской области. Дис. канд. социол. наук. М., 2005.
29 Чистяков В. А. Социально-культурные предпосылки формирования региональной государственной молодежной политики как инструмента политической социализации молодежи: на материалах Республики Татарстан: Дне. канд. социол. наук. Казань, 2006.
30 Беспаленко П. Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления: Дис. . канд. социол. наук. Белгород, 2001; Гайдин А. Ю. Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества: Дис . канд. социол. наук. Саратов, 2001; Головина Е. В. Государственная молодежная политика как фактор обеспечения социальной безопасности. Дис . канд. социол. наук. М., 2006; Луке Г. А. Социальное инновационное проектирование в молодежной политике: социологический анализ: Дис. . канд. социол. наук. Самара, 2005; Козлов А. А. Социальная динамика формирования гражданских и патриотических позиций молодежи в современном российском обществе (Опыт социолого-исторического анализа): Дис. . канд. соц. наук. СПб.: СПбГУ, 2001.
31 Круглое А. Е. Молодежный радикализм: формирование угрозы безопасности в период трансформации российского общества: Дис. . д-ра полит, наук. Саратов, 2006.
32 Суровова О. В. Политическая социализация российской молодёжи в условиях трансформирующегося общества: Дис. д-ра полит, наук. Саратов, 2006.
Молодежная политика как объект исследования в диссертациях по политологии представлена в меньшей степени и тематика их достаточно ограничена. В политологических исследованиях обоснованы пути и направления становления и развития современной молодежной политики (М. Ю. Калинкина, А. А. Кострова, О. С. Щербина) , выявлены особенности взаимодействия органов государственной власти и других социальных институтов в сфере реализации и совершенствования государственной молодежной политики (В. Н. Афонина, Н. М. Красникова, В. Н. Лукин, Д. А. Маяцкий) , проанализирована региональная специфика молодежной
35 политики (М. М. Бариев, Д. А. Кузмичева) .
Анализ научных трудов, программных источников и нормативно-правовых документов, в частности таких, как Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1991* г.), «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993 г.); Федеральный закон «О государственной поддержке детских и молодежных объединений в Российской Федерации» (1995 г.), «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» (2006 г.), позволил сделать следующий вывод относительно степени изученности данной проблемы: избранная тема исследования не представлена в отечественной науке о молодежи в качестве полновесной комплексной научной проблемы, в том числе и в докторских диссертациях.
33 Калинкина М. Ю. Молодежная политика: проблемы ее реализации: на примере Российской Федерации и
ФРГ: Дне. канд. полит, наук. М., 2006; Кострова Л. Л. Публичная молодежная политика: процесс становления и реализации в современной России: Дис. . канд. полит, наук. М., 2008; Щербина О. С. Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития: Дис. канд. полит, наук. Черкесск, 2006.
34 Афонина В. Н. Государственная молодежная политика в современной России: взаимодействие институтов государства и гражданского общества: Дис. . канд.' политол. наук. Ростов-н/Д, 2002; Красникова II. М. Взаимодействие и взаимовлияние молодежной политики и молодежного движения в современной России: Дис. . канд. полит, наук. Пермь, 2008; Лукин В. Н. Гражданское общество в глобальном мире: тенденции политического анализа проблем, рисков и стратегий развития: Дис. . канд. полит, наук. М., 2006; Маяцкий Д. А. Политическая социализация российской молодежи в контексте государственной молодежной политики: Дис. канд. полит, наук. М., 2007.
35 Бариев М. М. Институционализация государственной молодежной политики в Республике Татарстан: Дис. . канд. полит, наук. Казань, 2006; Кузьмичева Д. А. Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект): на примере Костромской, Ивановской и Ярославской областей: Дис. . канд. полит, наук. Кострома, 2007.
Автор исследования* особо подчеркивает недостаточность обобщающих исследований современных процессов социально-политических трансформаций в молодежной среде. Имеющиеся научные труды о молодежных общественно-политических движениях носят обзорный, описательный характер, часто с ярко выраженным региональным акцентом. При этом авторы не делают попыток дать обобщающую характеристику общественно-политической активности молодежи, а тем более выявлять механизмы и технологии ее развития. Следовательно, за границей исследовательского интереса остается такой актуальный феномен, как общественно-политическая жизнь молодежи и механизмы воздействия на нее. Практически отсутствуют работы, в которых анализируется молодежная политика правительства и вскрываются причины неэффективности реализации молодежных программ в Российской Федерации в конце XX-начале XXI в.в. В многочисленных трудах современных российских исследователей в области публичной политики не раскрыты сущность, специфика и пути формирования публичной политики в молодежной среде, не исследована специфика молодежных движений и организаций, а также особенности развития социальной и общественно-политической активности молодого поколения. Также мы согласны с Л.Н. Тимофеевой, которая в своих работах обращает внимание на необходимость более детального исследования регионального опыта36.
Сложность и многомерность проблем общественно-политической активизации молодежи и роли государства в этом процессе на» современном этапе реформирования общества требуют более глубокого и предметного исследования на основе интегративного подхода.
36 Тимофеева Л Н. Технологии управления политическими конфликтами на макроуровне // Политическая культура М.: МНЭПИ, 1999.
Актуальность выбранной темы, степень её научной разработанности; потребности в дальнейшей разработке проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является государственная молодежная политика в постсоветской России в части общественно-политической активизации молодежи.
Предмет исследования: механизм и технологии вовлечения российской молодежи в современные общественно-политические процессы и роль государства в этом.
Основная гипотеза исследования: Основным фактором социально-политической активизации молодежи на данном конкретно-историческом этапе является молодежная политика, осуществляемая государством. На фоне трансформации практически всех политических институтов современная государственная молодежная политика в России, носит двойственный характер, обусловленный как выстраиванием вертикали государственной власти, так и процессами формирования- гражданского общества. Молодежь сегодня предстает как в качестве общественно-политического субъекта, так и объекта. Но поскольку роль молодежи в построении нового общества чрезвычайно велика, возникает необходимость пересмотра традиционного авторитарного подхода к этой части общества со стороны государства и реального перехода к процессу общественно-политической субъектизации молодежи. Предполагаем, что проблема субъектизации молодежи может быть решена только на основе эффективного развития субъект-субъектного взаимодействия власти и молодого поколения. Общественно-политической активизации молодежи в новых конкретно-исторических условиях будет способствовать развитие широкого молодежного самоуправления и повышение роли общественно-политических молодежных организаций в обществе.
Считаем, что необходимыми и достаточными условиями эффективной государственной политики в отношении молодежи являются: скорейшее завершение формирования нормативно-правовой базы государственной молодежной политики на федеральном уровне с опорой на научные исследования в области молодежной политики, обязательный учет региональной специфики, расширение научно-методического потенциала и информационного пространства государственной молодежной политики, внедрение практико-ориентированной системы оценивания ее эффективности, системное регулирование профессиональной компетентности специалистов, работающих в сфере молодежной политики.
Цель исследования: выявление закономерностей, условий и механизмов эффективной реализации государственной молодежной политики в направлении общественно-политической активизации молодежи в постсоветской России.
Для реализации поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:
- выделить и охарактеризовать сущность и содержание государственной молодежной политики;
- рассмотреть молодежную политику как преемственный, последовательный процесс, развивающийся в политическом пространстве и времени, определить его основные этапы, выявить характеристики каждого этапа;
- исследовать черты молодежи как особого политического объекта и субъекта, выявить возможности развития ее социально-политической активности и определить роль государственной политики в этом процессе;
- рассмотреть значимость общественно-политических молодежных движений в активизации молодежи;
- провести анализ общественно-политической активности молодежи на региональном уровне;
- определить тенденции развития взаимоотношений органов государственной власти с молодежью и молодежными общественно-политическими организациями;
- выявить и охарактеризовать механизм и основные технологии вовлечения молодежи в конкретно-историческое пространство региона;
- разработать критерии оценки эффективности деятельности государственных органов по реализации молодежной политики;
- предложить систему регулирования профессиональной компетентности специалистов в области молодежной политики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года по настоящее время. Начало исследуемого периода связано с ликвидацией Коммунистической партии Советского Союза, самороспуском Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи, распадом Союза советских социалистических республик и образованием нового государства — Российской Федерации, а следовательно, - с началом новой государственной политики.
Методологическую основу исследования составили исторический, системный, структурно-функциональный, диалектический подходы. Комплексный анализ проблематики предполагает использование широкого спектра общенаучных, политологических и других методов.
В ходе исследования мы опирались на классические и современные теории молодежи как социально-политического феномена, концепции молодежных движений и молодежной политики: конструктивные идеи мировой политической мысли относительно места и роли молодежи в социально-политических процессах переходных эпох (труды О.Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, П. Сорокина, И. Ильина, П. Лаврова, Н. Кеглева, Ф. Энгельса); ряд основополагающих современных концепций и подходов (гуманистическая концепция молодежной политики И.М. Ильинского, идеи М. Титмы, заложившие основы регионального подхода к процессам социального и политического самоопределения молодежи; научные исследования ленинградской школы (В.Т.Лисовского, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона).
Современную теоретическую базу исследования составили работы политологов Е.Б. Шестопал, О.М. Карпенко, И.А. Ламанова, Е.Л. Омельченко, в которых исследуются проблемы политической социализации молодого поколения, его ценностные установки и ориентации, электоральные предпочтения, формы политической и культурной активности.
Для решения исследовательских задач нами использованы законы диалектики и синергетики, принципы объективности и научности; интегративный подход, включающий социологический, исторический, психологический и собственно политологический методы исследования; структурно-функциональный, системный и деятельностный подходы и метод компаративного анализа.
В работе применяются как общенаучные методы исследования — функциональный анализ, обобщение, сравнение, моделирование, компаративный анализ, так и частные - анализ законодательных актов, данных социологических исследований, статистических данных.
Эмпирическая база исследования представлена несколькими группами источников:
1. Нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней: «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» от 18.12.2006 г.; Указ Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» (1992 г.); Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций» № 98-ФЗ от 28.06.1995 г.; «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.»; «Концепция развития кадрового потенциала молодежной политики в Российской Федерации» от 23 декабря 2008 г. и другие.
19 ф
2. Социологические исследования, полученные из официальных источников (Госкомстат РФ) и исследовательских центров (ВЦИОМ, РОМИР) 2007-2009 гг.
3. Результаты социологического исследования «Общественно-политическая активность молодежи региона», проведенного ГУ ЯО «Ярославский областной молодежный информационный центр» с участием автора, а так же собранные лично материалы в процессе политико-социологических исследований по молодежной тематике в Ярославской, Ульяновской, Костромской и Тюменской областях (2002-2009 гг.).
4. Материалы коллективной научной монографии в рамках Всероссийского проекта «Вовлечение молодежи в жизнь общества», разработанные при участии диссертанта (на базе ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в 2006-2007 гг.).
5. Официальные отчеты региональных органов государственной власти, занимающихся вопросами молодежной политики (2002-2009 г.г.).
6. Официальные документы молодежных общественных и политических организаций, размещенные на 1Щегпе1>сайтах: манифесты, программы, уставы.
7. Материалы экспертных оценок исследователей современного молодежного движения и молодежной политики в РФ (А. Тарасов, Ю. Зубок, П. Данилин, О. Карпенко, П. Ламанов).
8. Материалы экспертных интервью с руководителями органов власти по молодежной политики Ярославской области и их структурных учреждений, с лидерами молодежных общественно-политических движений, проведенных автором исследования в 2008-2009 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Молодежная политика — это деятельность государства, направленная на формирование социальной и общественно-политической субъектности молодого человека. Объективно необходимым в переходный период содержанием молодежной политики является создание государством условий для развития молодежньтх инициатив и интеграции молодежи в общественно-политическую жизнь общества.
2. Молодежная политика- представляет собой преемственный последовательный процесс, развивающийся в политическом пространстве и времени. В исследуемый период ее становление носило «маятниковый характер», что было обусловлено политическими факторами: изменением характера политического режима, эволюцией федеративных отношений от децентрализации к централизации и формированию гражданского общества, институционализацией региональных режимов, становлением политических и экономических элит в регионах.
3. Государственная молодежная политика в условиях выстраивания вертикали власти, с одной стороны, и формирования гражданского общества, с другой, носит двойственный характер. Современная молодежь является* одновременно субъектом и объектом социализации и политики, что определяет ее особый социально-политический статус. Молодежь обретает субъектность по мере самосознания, самоопределения и самоорганизации. Молодежь является носителем как активности духа, так и активности действий; их формирование и развитие, имеющее созидательную направленность, — важнейшая задача власти. Роль государства объективно особо значима в создании условий для формирования субъектности молодежи. Только комплексная эффективная молодежная политика обеспечивает активизацию молодежи как политического субъекта.
4. В трансформационных политических процессах постсоветской России эффективным механизмом развития общественно-политической активности молодежи являются как активизация мобилизационного, так и автономного (личностного) типов. Оценка взаимодействия с властью с точки зрения влияния молодежных общественно-политических организаций и движений на процесс формирования молодежной политики свидетельствует о том, что наиболее эффективными определены проектные технологии, нацеленные на реализацию проектов локального характера, молодежный парламентаризм и молодежное самоуправление на местном уровне.
5. В ходе анализа общественно-политической активности молодежи выявлена необходимость усиления механизмов, способствующих повышению интенсивности молодежного движения в регионе. Особенно важна поддержка позитивных социальных инициатив молодых людей и распространение положительного опыта деятельности общественно-политических молодежных организаций посредством широкого информирования. Учитывая, что молодежь является, с одной стороны, потенциалом позитивных перемен в обществе, а с другой — возможным фактором социальной нестабильности, становится исключительно актуальным содействие в адаптации молодых людей к современным социально-экономическим условиям в рамках государственной молодежной политики. Развитие общественно-политической активности молодежи является основным механизмом ее социализации вообще и политической социализации в частности. Особую роль при этом должны играть властные и общественные структуры, реализующие молодежную политику с опорой- на научные исследования в молодежной среде региона. Данные проведенного анализа подчеркивают необходимость разработки концепций развития общественно-политической активности молодежи на местном уровне с учетом специфики региона.
6. Взаимоотношения государства с молодежными общественно-политическими организациями и движениями являются неотъемлемой частью молодежной политики. Формы взаимоотношений органов государственной власти с молодежью и молодежными общественно-политическими организациями должны быть определены в нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней. Анализ тенденций развития взаимоотношений органов государственной власти с молодежными общественно-политическими организациями показал, что сегодня система ценностей в политическом сознании современной молодежи $ * недостаточно гармонирует с политикои государства в отношении молодежи и механизмами взаимодействия с молодежными организациями. Молодежь готова принимать участие в общественно-политическом процессе, а также реализовывать свои карьерные амбиции, но скептически оценивает возможности влияния на выработку молодежной политики как со стороны существующих сегодня молодежных общественно-политических движений, так и со стороны каждого молодого человека лично. Активное взаимодействие и сотрудничество с государством возможно только при инициировании этого процесса самим государством, при условии развития системы, информирующей о деятельности общественно-политических молодежных объединений и о результатах реализации государственной молодежной политики.
7. Трансформационные общественно-политические процессы в постсоветской России явились причиной включения новых механизмов взаимодействия органов государственной власти с молодежными общественно-политическими организациями и движениями. Взаимоотношения органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций и движений в постсоветский период эволюционировали от отсутствия системы контактов, институтов, механизмов молодежной политики до фрагментарного включения молодежных организаций в процесс выработки и реализации молодежной политики. Механизмы взаимоотношений органов власти с молодежными организациями и движениями представлены широко - от механизма личных контактов до проектного механизма и молодежного парламентаризма, которые начинают набирать силу с 2006 г.
8. Эффективная государственная молодежная политика возможна только при условии субъект-субъектных диалогических взаимоотношений власти и молодежи. Критерии оценки эффективности действий государственных органов по реализации молодежной политики могут быть следующими: нормативно-правовое обеспечение реализации государственной молодежной политики на региональном уровне; документальное обеспечение реализации государственной молодежной политики на всех уровнях; соответствие содержания деятельности целям и основным направлениям государственной молодежной политики; уровень материально-технического обеспечения учреждений, реализующих государственную молодежную политику; результативность деятельности органов власти по реализации политики в отношении молодежи; деловые и личностные качества руководителей и специалистов сферы государственной молодежной политики.
9. Формирование кадрового потенциала в области молодежной политики - неотъемлемая часть государственной политики в целом, поскольку кадры действительно «решают всё». Одним из путей регулирования профессиональной компетентности специалистов в этой сфере являются процесс поиска кадрового потенциала и система профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров. Программы регулирования профессионального уровня данных специалистов должны носить комплексный характер и быть основанными на блочно-модульной системе обучения, способствующей реализации принципов вариативности, личностно ориентированного подхода, свободы выбора содержания обучения, что позволяет выйти на индивидуальный образовательный маршрут.
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, концептуально-теоретических подходах её изложения, логике выстраивания анализа проблемы. Материалы диссертационного исследования являются-не только вкладом в политологическую науку в сфере молодежной политики, но могут быть использованы для научных изысканий в смежных науках (социология, психология, педагогика и др.). В диссертации раскрыта роль государства в формировании политической субъектности молодежи в постсоветской России. Результаты исследования углубляют понимание природы и сути социально-политического феномена молодежи как субъекта и объекта государственной политики. В работе представлена обобщающая характеристика общественно-политической активности молодежи в условиях перехода от одной общественно-экономической формации к другой и выявлены механизм и основные технологии её развития. Компаративный анализ позволил раскрыть закономерности становления и специфику государственной молодежной политики в России. Нами были рассмотрены тенденции развития политики в отношении молодежи, определена роль молодежных общественно-политических организаций как инструмента её развития. Был проанализирован опыт развития общественно-политической активности молодежи во взаимодействии с региональной властью, предложены пути выстраивания их взаимодействий на субъект-субъектной основе. Выявлены тенденции развития взаимоотношений и механизмы взаимодействия органов государственной власти с молодежью и общественно-политическими молодежными организациями позволят реализовать политику в отношении молодежи более результативно и адресно. Теоретически определяется молодежь как субъект и объект государственной политики, раскрывается роль государственной власти в формировании политической субъектности молодежи на современном этапе развития российского общества. Новизна исследования определяется обобщениями и выводами, к которым мы пришли, а также рекомендациями теоретического и практического характера. В частности, новизна исследования состоит в следующем:
1. В отличие от многих научных изысканий, которые носят обзорный, описательный характер, часто с ярко выраженным региональным акцентом, в данном исследовании дана обобщающая характеристика общественно-политической активности молодежи в условиях социально-политических трансформаций в стране и выявлены механизм и основные технологии ее развития.
2. На основе проведенного компаративного анализа раскрыты главные закономерности и особенности становления государственной молодежной политики в России, намечены перспективы ее развития. Автор анализирует молодежную политику Правительства Российской Федерации и вскрывает причины неэффективности реализации молодежных программ в Российской Федерации в конце 90-х — в начале 2000-х годов.
3. Определены роль и место молодежных общественно-политических организаций как инструмента реализации государственной молодежной политики.
4. Предложены пути комплексной реализации государственной молодежной политики и эффективного взаимодействия государственных институтов власти с молодежью и молодежными общественно-политическими организациями.
5. Проанализирован опыт развития общественно-политической активности молодежи во взаимодействии с различными институтами региональной власти.
6. Определены специфика и критерии оценки эффективности деятельности государственных органов по реализации молодежной политики.
7. Разработаны технологии регулирования профессиональной компетентности специалистов, реализующих государственную молодежную политику в регионе.
Научно-практическая значимость исследования определяется актуальностью темы и новизной ее проблематики. Результаты, сделанные обобщения и выводы являются определенным шагом вперед в области политологической науки в сфере молодежной политики. Расширено представление о современной российской молодежи как о социально-политическом феномене; определены место и роль молодежных общественно-политических организаций как инструмента реализации государственной молодежной политики. Проведенный компаративный анализ позволил определить сущность, содержание, этапы становления и перспективы развития государственной молодежной политики, что может быть использовано в дальнейших как политологических, так и социологических исследованиях данной проблематики. Выявленные тенденции развития взаимоотношений и механизмы взаимодействия- органов государственной власти с молодежью и общественно-политическими молодежными организациями позволят сделать реализуемую государственную молодежную политику более перспективной и эффективной в период становления гражданского общества. Особое практическое значение имеет разработка технологий регулирования компетентности специалистов, реализующих государственную молодежную политику, и критериев оценки эффективности деятельности государственных органов по реализации политики в. отношении молодежи. Предлагаемые механизмы общественно-политической активизации молодежи, специфика оценки эффективности молодежной политики и система развития профессиональной компетентности специалистов могут быть использованы при реализации государственной молодежной политики на уровне субъектов Российской Федерации. Разработанный автором учебно-методический комплекс «Молодежь как социально-политический феномен» успешно применяется в процессе обучения как молодежного актива: членов Молодежных Правительств, Парламентов, муниципальных Молодежных Советов, - так и специалистов различных отраслей хозяйства, работающих с молодежью, и представителей органов власти. Основные теоретические положения диссертации и эмпирический материал нашли свое отражение в учебном пособии «Организация работы с молодежью» и могут использоваться в преподавании ряда дисциплин по специальностям «Политология», «Организация работы с молодежью», «Менеджмент организации», «Социология» и в ходе реализации программ регулирования профессиональной компетентности специалистов молодежной сферы.
Апробация исследования предложенных в диссертации выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении 18 лет в практической деятельности соискателя. Автор являлся организатором и участником региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, семинаров и молодежных мероприятий, где выступал в качестве руководителя, разработчика материалов, члена научного комитета, ведущего творческих групп, эксперта и докладчика: г. Ярославль (19962010); г. Кострома (2000-2009); г. Москва - (2000-2010); г. Ульяновск (2006, 2007); г. Тула (2005-2007); г. Новосибирск (2006-2009); г. Курган (2006); г. Тобольск (2006); г. Тюмень (2006-2007); г. Краснодар (2007-2009); г. Тверь (2008); г. Екатеринбург (2008); г. Ставрополь (2008); г. Ростов-на-Дону (2008); г. Самара (2009); г. Рига (Латвия) (1998-2009 гг.), - автор выступала в качестве ведущей международных семинаров для руководителей молодежных общественно-политических организаций.
В течения ряда лет автор являлся членом рабочих групп Комитета по молодежной политике РФ (1999-2003), Министерства образования и науки РФ (2005-2008) по созданию проектов нормативно-правовых документов в сфере молодежной политики: Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 гг.), Стратегия государственной молодежной политики в РФ от 18.12.2006 г. и др.
Разработанные автором материалы использовались в практике работы региональных органов по делам молодежи Ярославской, Ульяновской, Костромской и Тюменской областей. Они учтены при разработке региональных стратегий государственной молодежной политики и явились основой содержания реализуемой при участии автора системы регулирования профессиональной компетентности руководителей и специалистов данной отрасли. Разработанные автором программы по развитию общественно-политической активности молодежи применяются в процессе обучения студентов и молодежного актива: членов Молодежного муниципальных Молодежных Советов муниципальных образований Ярославской области. Основные положения работы в течение 2007 — 2010 гг. неоднократно докладывались на кафедре социально-политических теорий ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», на кафедре политологии и социологии и Ученом Совете ГОУ ВГЮ «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»; излагались на V Всероссийском конгрессе политологов: «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы, (Москва, 2009); VI Международной научно-практической конференции (Дробич, Украина, 2009); 7-ой Международной конференции факультета государственного управления МГУ (Москва, 2009); Всероссийской конференции «Подготовка специалистов в сфере молодежной политики» (Новосибирск, .2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного развития России» (Самара, 2009); Международной научно-практической междисциплинарной1 конференции юга России^ (Ростов-на-Дону, 2008) и др. Материалы диссертационного исследования апробированы и приняты к использованию для преподавания таких дисциплин, как «Политология», «Государственная молодежная, политика», «Социальная безопасность молодежи» в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», Институте молодежной? политики и социальной-; работы ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический; университет», НОУ ВПО «Международный институт рынка» (Самара); материалы и выводы диссертационного исследования были использованы: в работе департаментов по делам молодежи Ульяновской, Тюменской,. Костромской и Ярославской областей. По материалам исследования опубликовано 5 монографий, 4 учебно-методических пособия; 24 статьи, из них 7 — в- изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 72,2 пл. На основе материалов« исследования осуществлялось регулярное взаимодействие со; средствами массовой информации Ярославской, области в течение 2000-2010 гг.: телевизионные интервью, статьи в региональных газетах и журналах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная молодежная политика как фактор общественно-политической активизации молодежи в постсоветской России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы были определены теоретико-методологические основы данного диссертационного исследования; выявлены особенности формирования и становления молодежной политики в постсоветской России; установлен специфический социально-политический статус молодежи; выявлен механизм развития общественно-политической активности современной молодежи; определены роль и место органов государственной власти и молодежных общественно-политических организаций в реализации политики в отношении молодежи и намечены тенденции их взаимодействия; предложены инновационные подходы в осуществлении региональной молодежной политики.
В процессе исследования выявлено, что формирование представлений об общественно-политической активности складывалось в первую очередь в рамках философской традиции, но представители как материалистической, так и идеалистической философии понимали активность односторонне: либо как активность действий, либо как активность духа. На наш взгляд, понятие активности по своей сути многогранное, интегрирующее оба философских представления.
Анализ активности личности в психологической, социологической и политической науках с точки зрения субъектности особенно интересен с позиции деятельностного подхода. Формирование личности есть процесс, в котором развивается ряд социально-значимых представлений о предметах и явлениях, в том1 числе общественно-политических. В ходе этого процесса формируются их ценностные характеристики, следовательно, определяется и степень активности личности, а значит, и степень политического участия.
Для формирования общественно-политической активности молодежи в современном российском обществе исследования с позиции деятельностного подхода крайне важны, поскольку политический процесс в ходе становления новой общественно-экономической формации всегда обусловлен наличием борьбы различных классов и социальных групп, а значит, - предполагает особую активность личности.
Понятие социально-политической активности личности системно взаимодействует с понятиями политическое поведение, политическое участие, политическая деятельность. Термин общественно-политическая активность может быть использован для обозначения разной степени интенсивности и вовлеченности граждан в политический процесс, поэтому так важно диагностировать уровень общественно-политической активности молодежи и определить механизм и технологии ее развития.
На основе рассмотренных отечественных концепций молодежи необходимо подчеркнуть, что политическую активность молодежи следует рассматривать как комплексный феномен, состоящий из автономной активности личности и мобилизационной, то есть политизации. Сущность формирования общественно-политической активности обусловлена процессами взаимодействия политизации и экономизации. Именно они являются основой для перехода в качественно новое состояние молодежи в* гражданском обществе и. носят конкретно-исторический характер. На наш взгляд, содержание общественно-политической активности молодежи связано с классово-групповой принадлежностью, отраслевой спецификой, этническими различиями, политической позицией и отношением к молодежным общественно-политическим организациям. Исследования констатировали развитие абсентеизма в среде молодежи. В связи с этим, в данной работе особое внимание уделено осмыслению основных видов общественно-политической, деятельности и- самодеятельности молодого поколения. Политическая' активность молодежи нами рассматривается' как процесс и система, точнее как особый элемент общественно-политической системы. Эта особенность порождена двойственностью молодежи как общественно-политического субъекта и объекта1 и объясняется ее специфическими взаимоотношениями с властью в области политики. в
Ознакомление с научными изысканиями о молодежи инее общественно- . политической активности позволяет сделать вывод, что: молодежь есть объект комплексных, междисциплинарных, исследований, которые только при условии интегративного изучения могут, дать достаточно верное представление о ней, в том числе и в политическом: аспекте. В связи: с этим, представленное исследование общественно-политической активности молодежи базируется на научных достижениях не только политологии,, но и психологии, социологии, философии, истории, и т.п. ,
Проанализировав развитие общественной политической науки о молодежи с 20-х годов XX столетия и до 2008 года, мы убедились в том, что молодежь - явление конкретно-историческое, но? понимания молодежи только как социально-демографической,, социокультурной и политической категории недостаточно для определения ее роли и места в современном-процессе трансформации государства и общества, для выявления эффективных механизмов взаимодействия молодежи и власти. В науке о молодежи необходима разработка концепции молодежи как социально-политического субъекта; и данная диссертация может послужить началом этой длительной? многоаспектной работы. При этом следует учесть ряд выводов данного исследования:
- молодежь. обретает субъектность по мере взросления, роста: самосознания и, организованности, в ходе нравственного, духовного и политического самоопределения;1
- проблема, молодежи как объекта: социализации и- политики, также; требует своегоюсмысления;
- особое значение в общественно-политической активизации молодежи-имеют государственное влияние и роль власти, тем более в условиях переходного периода, когда выстраивание жесткой вертикали власти: одновременно сопровождается формированием демократического гражданского общества.
Высокий конечйый результат взаимодействия молодежи 'и власти достижим при условии взаимной реализации продуманной стратегии и тактики государственной молодежной политики, наличия материального потенциала и регулирования профессиональной компетентности специалистов в области государственной молодежной политики. Взаимодействие должно носить комплексный характер с обоснованным и профессиональным использованием политических и социальных технологий, позволяющих определить зоны общей ответственности и мобилизации имеющихся ресурсов. Необходимо формирование особого типа отношений, основанных на признании реальных потенциальных возможностей каждого из политических партнеров в реализации общей цели, то есть отношений субъект - субъектного типа.
Таким образом, мы понимаем политическое взаимодействие как процесс, предполагающий активную позицию всех его участников, основанную на взаимоуважении. Успешность взаимодействия властных и молодежных структур, по нашему мнению, зависит от четкого регламентирования полномочий субъектов, оптимизации информационного обмена, опоры на профессиональный потенциал партнеров взаимодействия и научные изыскания в молодежной сфере.
Важным моментом обеспечения взаимодействия власти и молодежи мы полагаем определение механизма и выбор адекватных конкретно-исторической ситуации технологий развития социально-политической г■ активизации молодежи.
Ключевая характеристика политических технологий - их эффективность, понимаемая как отношение результата к средствам, затраченным на его достижение. Понимание эффективности технологий в современной науке нечетко, крайне размыто и далеко от реалий гражданского общества. Такое положение потребовало дополнительных исследований в области оценки эффективности реализации политики в отношении молодежи, особенно в сфере политической активизации.
Принадлежность технологий 'развития социально-политической активности молодежи к полю социальных в значительной' степени затрудняет измеримость их эффективности. В" результате исследований предложены новые критерии оценки эффективности деятельности государственных органов власти по осуществлению молодежной политики в регионе.
Особый характер работы с молодежью как общественно-политическим субъектом и объектом определен конкретно-историческим моментом и спецификой проведения молодежной политики государства в условиях изменения общественно-политической формации. Значит, для данного исследования было важно рассмотреть особенности трансформации государственной молодежной политики в постсоветской России и эффективность реализации ее приоритетных направлений.
На основании сопоставления Концепции государственной молодежной политики (проект 2000 г.), Национальной Доктрины государственной молодежной политики РФ до 2012 года (проект 2002 г.) и Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации (принята- в 2006 г.) можно сделать вывод о верности представленной в данном исследовании периодизации становления государственной молодежной политики в постсоветской России и тесной взаимосвязи особенностей ее трансформации со сложившимися конкретными историческими условиями. Новые общественно-политические реалии особенно ярко проявляются в последнем документе, в Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации 2006 года. Именно-выстраивание вертикали власти и одновременное формирование гражданского общества породили два вектора государственной молодежной политики: некое сочетание демократизма и повышения роли общественности с достаточно жестким государственным регулированием. Вместе с тем, язык, стиль и характер сопоставляемых документов указывают на их несовершенство и некоторую недооформленность научных изысканий о молодежи: неточные формулировки, подмена одних понятий другими и расхождение' в их трактовках. Очевидно, что современная наука о молодежи, как и научный аппарат, находятся в стадии формирования. В то же время с удовлетворением следует отметить, что сопоставление указанных документов позволяет проследить единую стратегическую линию развития; государственной молодежной политики с конца 90-х годов XX века до 2008 года. И в этой связи можно утверждать, что? все документы, определяющие молодежную политику Российского государства на каждом конкретном этапе, являются звеньями, одной большой цепи, дополняя, связывая и отрицая друг друга. Последнее: подтверждает . действие важнейшего закона диалектики «отрицание отрицания» как условия постоянного движения вперед.
Несовершенство нормативно-правовой базы государственной молодежной; политики в современной России и до конца; не определенные механизмы взаимодействия; молодежи и власти заставили нас; в процессе исследования; обратиться к опыту мирового1 сообщества в решении проблем молодежи. Мировой опыт показывает: - молодежная^ политика. не должна разрабатываться/ под влиянием негативных стереотипных представлений о молодежи; .
- органам власти необходимо постоянно производить оценку своей, деятельности в отношении молодежи и вовлекать в проведение такой оценки самих молодых людей (наша национальная Стратегия тоже предполагает; включение молодежи в этот процесс);
- важнейшими» специфическими инструментами; в; работе с молодежью являются открытые . методы координации/ этой работы на всех уровнях государственно-общественного управления и обеспечение удовлетворения потребностей ^ политической;и социальной сферах;
- важность использования общественных . резонансов от частных инициатив молодежи, не только внутри государства, но и во всем европейском пространстве;
- необходимость повышения креативности и активности организаций всех уровней в процессе интеграции ради достижения общих целей политики в отношении молодежи.
Изучение мирового опыта деятельности государств в отношении молодежи убедило нас в необходимости его использования для решения заявленной в исследовании проблемы развития общественно-политической активности молодежи.
Анализ выбора приоритетных направлений развития современной государственной молодежной политики в Российской Федерации позволяет утверждать, что он обоснован существующими в молодежной среде проблемами, в том числе и выявленными мировым сообществом, и базируется как на международных основах молодежной политики, так и на современном российском законодательстве в данной области.
Принятые направления государственной молодежной политики в целом отвечают заявленному, государством стратегическому курсу на формирование гражданского общества. Реализация этих приоритетных направлений в основном региональными органами власти позволяет учитывать местную-специфику. Вместе с тем, наше исследование выявило, что недостаточная разработанность. на федеральном уровне регламентирующей' нормативно-правовой базы создает условия для самостоятельного определения регионами основных направлений работы и путей реализации политики в отношении молодежи. С одной стороны, это значимо для регионов, но с другой стороны такой субъективный выбор не всегда способствует успешному решению поставленных задач и ведет к снижению эффективности государственной молодежной политики в целом. Особенно часто игнорируется научно-исследовательский блок действий, хотя он назван международным сообществом одним из средств повышения эффективности молодежной политики, которая во многом зависит от ее научной базы, предоставляющей как методологические основы политики, так и технологии ее реализации.
Проведенный нами анализ выявил, что особенно низок уровень реализации региональной молодежной политики в области политических прав и свобод молодежи. Мы убеждены, что политическая активность ряда упомянутых в исследовании областей (Ярославская обл., Татарстан, Ставропольский край) во многом объясняется достаточным уровнем профессиональной компетентности специалистов сферы молодежной политики. Именно уровень общественно-политической активности молодежи является ключевым показателем сформированности гражданского общества, а значит, и эффективности молодежной политики государства.
Для повышения общественно-политической активности молодежи следует преодолеть стереотипное тоталитарное представление о молодежи как об объекте политики и определить отношения власти и молодого поколения как субъект - субъектные. На сегодняшний день субъектизация молодежи в принятых документах в основном декларируется. Наши исследования показали, что реальным фактом является политическая и общественная пассивность молодежи. С нашей точки зрения, нормативно-правовая база должна не столько регламентировать деятельность структур, реализующих государственную молодежную политику, сколько должна быть ориентирована на создание условий для вовлечения и самововлечения молодежи в общественно-политические процессы.
Содействие развитию широкого общественно-политического молодежного движения со стороны государства необходимо в форме компетентного сопровождения с целью направления активности молодежи в созидательное русло. При этом условии ощущение причастности каждого к процессу становления и развития общества будет способствовать самореализации молодого человека и его политической субъектизации. Только так, по нашему глубокому убеждению, задача формирования активности действий молодого человека и развития активности духа будет успешно решаться, прежде всего, в общественно-политической сфере. ф
Итак, с нашей точки зрения, для повышения эффективности государственной молодежной политики и ее значимости как фактора, общественно-политической активизации молодежи необходимо расширение научных представлений о молодежи, усиление регламентирующей (упорядочивающей) правовой базы ГМП на всех уровнях власти, разработка системы регулирования профессиональной компетентности специалистов, работающих с молодежью, активизация молодежи в общественно-политической сфере на основе ее субъектизации и развития активности автономного (личностного) типа.
Анализ зарубежного и отечественного опыта применения мобилизационных и автономных технологий развития общественно-политической активности молодежи позволил выявить, что преимущественное использование тех или других в первую очередь определяется социально-политической и институциональной спецификой конкретного исторического периода.
Сравнительный анализ политических технологий повышения активности молодежи показал, что долгосрочные технологии мобилизационного типа используются в основном государством, и в формах таких технологий, избранных тоталитарным или демократическим государством, наблюдаются существенные отличия. Работа с молодежью-в тоталитарном государстве жестко регламентирована и контролируема, охватывает молодежь в целом, исключая самостоятельных субъектов молодежной политики. В демократическом государстве молодой человек является субъектом молодежной, политики и вступает с ним в долгосрочные диалогические отношения. В« тоталитарном государстве краткосрочные технологии автономного типа используются крайне редко и имеют мобилизационный характер. В демократическом государстве используются в основном технологии личностного типа, прежде всего — молодежный парламентаризм и самоуправление. Краткосрочные технологии в современном гражданском обществе являются наиболее эффективными для в общественно-политической активизации молодежи и ее политич'еской I субъектизации, так как носят автономный, личностный характер. Эти технологии способствуют формированию активности духа каждого молодого человека.
Диссертационное исследование показало, что уровень общественно-политической активности молодежи во многом связан с эффективностью осуществления действий органов власти в отношении молодежи. Предложенный комплекс критериев оценки эффективности деятельности государственных органов по реализации молодежной политики включает:
- нормативно-правовое обеспечение реализации ГМП на региональном уровне;
- документальное обеспечение реализации ГМП на всех уровнях;
- соответствие деятельности целям и основным направлениям ГМП; уровень материально-технического обеспечения учреждений, реализующих ГМП;
- результативность деятельности органов власти по реализации ГМП;
- деловые и личностные качества руководителей и специалистов сферы
ГМП.
Данный комплекс критериев и показателей дает возможность не только оценить деятельность органов молодежной политики, но и увидеть потенциал и перспективы развития всей организационной структуры региона в целом, так или иначе участвующей в реализации государственной молодежной политики, а значит, - и тенденции развития общественно-политической активности молодежи региона.
По нашему убеждению, в связи с особенностью отрасли важнейшим показателем комплексной оценки является уровень профессионализма руководителей и специалистов, работающих в сфере молодежной политики. Определение уровня деловых и личностных качеств всегда предполагает бережное отношение к объекту оценивания. В этой связи мы предлагаем ряд методов, позволяющих осуществить такую комплексную оценку профессионализма работников ' молодежной сферы, включающую самооценку деятельности. Необходимо учитывать специфику оценивания эффективности деятельности органов власти по реализации государственной молодежной политики в связи с конкретно-исторической ситуацией. С одной стороны, наличие вертикали власти требует оценивания деятельности, вышестоящими органами, с другой стороны, построение гражданского общества предполагает широкое участие общественных и политических независимых структур в этом процессе. Такая комплексная оценка позволит выявить перспективы профессионального роста каждого работника и развития учреждения в целом. Эффективная деятельность государственных органов по реализации молодежной политики предполагает вовлечение широкого круга молодежи, общественно-политических движений и социальных партнеров в реализацию политики государства, что соответствует принципам формирования гражданского общества в России.
В результате диссертационного исследования установлено, что молодежные общественно-политические организации являются стратегическим ресурсом реализации молодежной политики государства. Было выявлено, что деятельность общественно-политических организаций по вовлечению молодежи в жизнь общества осуществляется в двух направлениях:
- распространение и усвоение ценностей, идеологических установок и целей деятельности организаций (теоретический блок);
- отработка и закрепление полученных знаний на практике, участие в организации и проведении различных мероприятий и акций (практический блок).
Оба блока обязательно присутствуют в деятельности каждой молодежной организации и отличаются лишь идеологическим наполнением и подбором и применением отдельных инструментов. Региональный срез проведенного сравнения показал, что чем дальше от столиц и центров регионов, тем меньше отделений различных молодежных общественно < политических общественных организаций. Это объясняется уровнем социально-экономического развития территорий, который влечет за собой уровень общественно-политической активности. Можно сказать, что молодежь дотационных районов в основной своей массе пассивна, не проявляет интересов к общественно-политической деятельности, полностью поглощена решением личных проблем. Тем более, что в данных регионах обычно отсутствует системность в работе органов государственной власти с молодым поколением, а проводимые мероприятия в рамках молодежной политики носят хаотичный и точечный характер, что формирует пассивное отношение молодежи к общественно-политическому процессу.
Таким образом, анализ механизмов активизации молодежи и ее вовлечение в деятельность общественно-политических организаций позволяет говорить" о стереотипном взгляде власти на молодежь как на пассивный объект политики, о недооценке процесса общественно-политической субъектизации молодого поколения; о насущной^ необходимости широкого диалога государства с молодежью и ее общественно-политическими движениями, причем не только лояльными к власти, но и оппозиционными и неформальными. Даже принятая Стратегия государственной молодежной политики в РФ ставит на первое место «системное вовлечение молодежи ,.», «развитие ее навыков», что еще раз подтверждает наш вывод о преимущественном восприятии молодежи как объекта политизации. Вместе с тем, данный документ в качестве основного механизма реализации и финансирования мероприятий в области молодежной политики определяет проектный подход, который, по сути, способствует общественно-политической субъектизации молодежи. Применение проектного подхода — формирование системы федеральных и региональных проектов, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общегосударственных задач, - позволяет наиболее эффективно реализовывать государственную молодежную политику с целью построения гражданского общества.
Проведенное нами исследование тенденций развития взаимодействия государства и общественно-политических организаций молодежи позволило сделать ряд значимых в научно-практическом плане выводов. Несмотря на то, что становление молодежной политики в России носило «маятниковый характер», который был обусловлен политическими переменами от децентрализации власти к ее централизации, основные рамки формирования и развития политики в отношении молодежи устанавливает федеральный центр. За последние 5 лет органами власти предприняты усилия по формированию государственной молодежной политики, характерной для гражданского общества и правового государства, но они в основном носят однонаправленный характер. Говорить о субъект — субъектном взаимодействии молодежной общественности и власти пока рано.
Данное исследование выявило ряд условий, которые будут способствовать развитию такого взаимодействия. Для повышения эффективности государственной молодежной политики и формирования молодежи как политического субъекта, на наш взгляд, необходимо следующее:
- преодоление стереотипного представления власти о молодежи как политическом объекте;
- привлечение общественности, в том числе молодежной, к участию в молодежной политике;
- создание действенной информационной системы обеспечения государственной молодежной политики как на региональном, так и на федеральном уровнях; принятие на федеральном уровне нормативно-правовой документации, регламентирующей осуществление государственной политики в отношении молодежи в аспекте ее самововлечения в общественно-политический процесс;
- динамичное развитие науки о молодежи, финансирование и организация научных исследований в данной сфере, создание научно-методического обеспечения реализации политики в отношении молодежи как на региональном, так и на федеральном уровнях.
Выявление и прогнозирование тенденций общественной интеграции молодежи в социально-политическое пространство Ярославского региона показало, что для молодых людей региона социальный статус, а значит, и место в системе общественно-политических отношений, не является актуальным. Это еще раз подтверждает наше предположение об отчуждении молодого человека от общественных процессов, его большей ориентации на сферу индивидуальных проблем. В условиях трансформации общества меняются ценностные ориентации молодежи, деформируются ценности -цели и активизируются ценности — средства, оказывая влияние на процесс социальной и общественно-политической самореализации.
Общечеловеческие ценности отходят на второй план. Молодежь выделяет в иерархии ценностей лишь те, которые ей доступны, другие ценности игнорируются ею. К сожалению, именно такими ценностями представляются молодежи и общественно-политическая активность, и гражданские обязанности, без которых, как очевидно, невозможно создание гражданского общества. Проведенное исследование показало, что процесс эффективной общественной интеграции молодого человека в социально-политическое пространство региона может быть лишь тогда, когда имеет место баланс между внутренними ресурсами интегрируемой личности, с одной стороны, и внешними ресурсами и особенностями жизненной ситуации, - с другой. Значимой силой, способной привести в соответствие эти внутренние и внешние ресурсы для успешного построения гражданского общества, должна стать сбалансированная государственная молодежная политика на федеральном и региональном уровнях, выступающая решающим фактором так необходимой сегодня в России общественно-политической интеграции и активизации молодежи.
Результаты опроса молодежи Ярославского региона выявили динамику самооценки ее социально-экономического положения и общественно-политической позиции. В целом по области самооценка материального положения молодых людей и их семей несколько возросла, а самооценка их общественно-политического самочувствия резко снизилась. Следует отметить, что сопровождение некоторого роста социально-экономического уровня процессом расслоения молодежи, с одной стороны, - явление нежелательное. На наш взгляд, этот процесс способствует радикализации общественно-политической активности части молодежи и ведет к ситуации политического противостояния, крайне опасной для формирования демократического общества. С другой стороны, рост экономического благосостояния ведет к снижению уровня общественно-политической активности у достаточно благополучной части молодежи. Для преодоления указанных проблем необходимо создавать условия для системной поддержки молодых граждан из небогатых слоев общества, что будет способствовать усилению механизмов адаптационных процессов в среде молодежи.
Определяющей характеристикой политического сознания молодых людей Ярославской области стало сочетание политического скепсиса и отсутствия у большинства из них идеологической ангажированности с определенной мерой радикализма. Вместе с тем, крайне важно отметить рост интереса молодежи к участию в политических и экономических процессах, происходящих в регионе. Нами выявлена прямая зависимость интереса молодежи к общественно-политической деятельности от уровня ее информированности о деятельности молодежных общественно-политических движений. Следовательно, необходимо активизировать усилия органов власти в части нахождения новых механизмов информирования «о молодежи и для молодежи». Тем более, что положительный опыт создания таких механизмов в Ярославской области имеется.
Учитывая, что молодежь является, с одной стороны, потенциалом позитивных перемен в обществе, а с другой стороны, - возможным фактором
Ф * социальной нестабильности, считаем исключительно актуальным эффективное содействие власти в адаптации молодых людей как к социально-экономическим, так и к меняющимся политическим условиям в период трансформации российского общества. В целом развитие общественно-политической активности молодежи, на наш взгляд, является основным фактором ее интеграции в социально-экономическое и политическое пространство региона. Общественно-политическая активность личности, несомненно, способствует обретению смысложизненных ориентаций и построению на их основе жизненных планов. Создать условия для осознанного самоопределения — это дело представителей органов власти всех уровней, руководителей предприятий, общественно-политических и государственных организаций.
Таким образом, достаточно эффективная региональная политика в отношении молодежи определяется наличием разработанной нормативно-правовой базы, результативной реализации программ и проектов; системной поддержкой молодежных инициатив и решением насущных проблем молодежи, а также целостной системой регулирования профессиональной компетентности специалистов сферы молодежной политики. Совершенствование системы управления государственной молодежной политикой невозможно без формирования нового качества кадрового потенциала отрасли, которое обеспечивается высоким уровнем профессиональной компетентности и наличием мотивации деятельности. Совершенно очевидно, что созданная в Ярославской области система непрерывного образования специалистов различных структур молодежной сферы запускает внутренние личностные механизмы саморазвития и активизирует проявление инициатив и творчества в процессе реализации молодежной политики.
На основании представленных в данном Заключении итогов диссертационного исследования можно говорить о подтверждении всех положений, выносимых на защиту.
1. Молодежная политика государства должна быть направлена на I формирование не только социальной, но и общественно-политической субъектности молодого поколения и способствовать интеграции молодежи в общественно-политическое пространство России.
2. Данная автором периодизация молодежной политики в постсоветской России с 1991 года по настоящее время, показала обусловленность ее «маятникового характера» политическими факторами: эволюцией федеративных отношений от децентрализации к централизации власти и формированию гражданского общества.
3. Двойственный характер современной государственной молодежной политики в условиях выстраивания вертикали власти, с одной стороны, и формирования гражданского общества, с другой, объясняет особый социально-политический статус молодежи. Молодое поколение сегодня является одновременно субъектом и объектом социализации и политики. Формирование и развитие как активности духа молодых людей, так и активности их действий созидательного характера - важнейшая задача власти. Только комплексная эффективная молодежная политика обеспечивает активизацию молодежи как политического субъекта.
4. В период формирования гражданского общества в постсоветской России эффективным механизмом развития общественно-политической активности молодежи нами признано умелое сочетание активизации мобилизационного и автономного (личностного) типов. Оценка взаимодействия молодежи и молодежных общественно-политических организаций и движений с властью показала, что наиболее результативными в этом плане являются проектные технологии, молодежный парламентаризм и молодежное самоуправление на местном уровне.
5. Для активизации молодежного движения в регионе особенно важна поддержка созидательных инициатив и распространение опыта деятельности общественно-политических молодежных организаций посредством широкого информирования. Соединение позитивного потенциала и факторов социальной нестабильности в среде молодежи делает развитие общественно-политической активности исключительно актуальным. Такая активность становится сегодня основным механизмом социализации молодого поколения для успешного построения гражданского общества в России. Особая роль в этом принадлежит властным и общественным структурам, реализующим политику в отношении молодежи на основе научных исследований.
6. Существующие на практике формы взаимоотношений органов государственной власти с молодежью и молодежными общественно-политическими организациями должны быть закреплены в нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней. Процесс сотрудничества молодежи и государства должен быть инициирован самим государством.
7. В связи с трансформационными общественно-политическими процессами в государстве взаимоотношения власти и молодежи за период 1991 — 2010 г.г. эволюционировали. Они имеют большой спектр от механизмов личных контактов до проектного механизма и молодежного парламентаризма.
8. Для осуществления эффективной государственной молодежной политики взаимоотношения власти и молодежи должны носить диалогический субъект — субъектный характер. Определению результативности государственной молодежной политики в регионе способствуют разработанные автором критерии и показатели оценки эффективности деятельности органов государственной власти в молодежной сфере.
9. Система регулирования профессиональной компетентности специалистов молодежной сферы, созданная в Ярославской области, направленно влияет на развитие политики в отношении молодежи и способствует активизации включения молодежи в социально-политическое пространство региона.
Научная новизна и практическая значимость представленного исследования определяются актуальностью темы и новизной ее проблематики. Проведенная автором работа является не только вкладом в политологическую науку в сфере молодежной политики, но может быть использована в исследованиях смежных наук в отношении молодежи (социология, психология, педагогика и др.). В диссертации раскрыта роль государства в формировании политической субъектности молодежи в постсоветской России. Результаты исследования углубляют понимание природы и сути социально-политического феномена молодежи как субъекта и объекта государственной политики. В работе представлена обобщающая характеристика общественно-политической активности молодежи в условиях перехода от одной общественно-экономической формации к другой и выявлены механизм и основные технологии ее развития. Компаративный анализ позволил раскрыть закономерности становления и специфику государственной молодежной политики в постсоветской России. Автор рассматривает тенденции развития политики в отношении молодежи, определяет роль молодежных общественно-политических организаций как инструмента ее реализации. В диссертации проанализирован опыт развития общественно-политической активности молодежи во взаимодействии с региональной властью, предложены пути выстраивания их взаимоотношений на субъект-субъектной основе. Выявленные тенденции развития взаимоотношений и механизмы взаимодействия органов государственной власти с молодежью и общественно-политическими молодежными организациями позволят реализовывать политику в отношении молодежи более результативно и адресно. С учетом результатов исследования автором разработаны критерии оценки эффективности деятельности государственных органов по реализации молодежной политики и сформирована система регулирования профессиональной компетентности специалистов региона в области работы с молодежью, что подтверждает научно-практическую значимость данного исследования. Разработанный автором учебнометодический комплекс «Молодежь как социально-политический феномен» может быть применен в процессе обучения молодежного актива, студентов специальностей «Политология», «Социология», «Организация работы с молодежью» и специалистов сферы молодежной политики.
Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, намечают перспективу разработки научных концепций развития общественно-политической активности молодежи как на федеральном, так и региональном уровнях и свидетельствуют о настоятельной необходимости создания специальной системы социализации и политической активизации молодежи путем включения интегративных механизмов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная молодежная политика как фактор общественно-политической активизации молодежи в постсоветской России"
На правах рукописи
СМ1
КОРЯКОВЦЕВА Ольга Алексеевна
ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 -политические институты, политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеш доктора политических наук
Ярославль 2010
004606675
Работа выполнена на кафедре социально-политических теорий ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова»
Научный консультант - доктор политических наук, профессор
Головин Юрий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Сморгунов Леонид Владимирович
доктор политических наук, профессор Тимофеева Лидия Николаевна
доктор философских наук, профессор Морозова Елена Васильевна
Ведущая организация - Институт социологии РАН
Защита состоится 24 июня 2010 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.002.04 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 10, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова»
Автореферат разослан сЛ! » мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ефимова О. К.
I. Общая характеристика диссертации
Современная Россия переживает сложный период формирования гражданского общества, правового государства и социально ориентированной экономики. В основе любого социального государства лежит принцип ответственности власти за судьбу своих граждан. Сегодня Россия в центре глобальных политических и экономических процессов. Согласно Конституции она является социальным государством, политика которого направлена на формирование условий для достойной жизни и свободного развития людей. При этом государству и обществу необходимо правильно определить стратегические приоритеты, в числе которых молодежная проблематика, занимающая одно из ведущих мест. Молодежь объективно является активным и заинтересованным участником происходящих в стране преобразований. Развитие позитивных тенденций в молодежной среде и использование потенциала инновационной активности молодежи в интересах создания гражданского общества могут быть устойчивыми лишь при условии формирования адекватной государственно-общественной системы социализации молодежи. Летом 2008 г. Государственная Дума приняла обращение к Президенту РФ о проведении в 2009 г. в Российской Федерации Года молодежи. Президент России Д. А. Медведев поддержал данную инициативу и своим Указом № 1383 объявил 2009 год Годом молодежи. Это, безусловно, связано с тем, что государство воспринимает молодежь как стратегический ресурс развития России.
В данной работе раскрываются вопросы общественно-политической активизации молодежи, становления государственной молодежной политики в аспекте взаимодействия государственных институтов власти с молодежью и молодежными общественно-политическими движениями, выявляются основные тенденции молодежной полигики государства в постсоветской России, производится анализ особенностей ее реализации на федеральном и региональном уровнях. В диссертационном исследовании предпринята попытка выявить динамику трансформации взаимоотношений власти и молодежи, определить пути обеспечения эффективной молодежной политики и обосновать тенденции развития взаимодействия органов государственной власти и управления с молодежными общественно-политическими и социальными организациями.
Актуальность темы диссертационного исследования. По мнению европейских экспертов, молодежь все меньше и меньше инвестирует свою энергию в общественно-политическую сферу жизни общества, недостаточно активна на местном уровне; деятельность общественно-политических организаций по вовлечению молодежи в системные отношения современного социума мало эффективна. Подобные явления характерны и для России. Вследствие этого значимая и неотложная задача в настоящее время - вовлечение молодёжи в активную социальную и политическую деятельность по обновлению своей страны. Это особенно важно в условиях наметившегося противоречия между
выстраиванием жесткой вертикали власти и формированием гражданского общества. Для выработки стратегии активизации молодежи необходим тщательный анализ историко-культурных, социально-экономических и политических условий, обеспечивающих возможности реализации этого процесса в современной России. К сожалению, научная разработка проблем молодежи как на федеральном, так и региональном уровнях пока далека от потребностей современной политической и социальной практики.
Современный этап модернизации России создает потребность в новой научно-исследовательской парадигме общественно-политической активности молодого поколения, представлении о ней как о сложном, многогранном и противоречивом явлении. Научное значение проблемы исследования определяется необходимостью анализа общественно-политических процессов, происходящих в современной молодежной среде. Для этого требуется выявление проблем молодежи, способов и методов их разрешения; изучение механизма общественно-политической активности молодежи как фактора ее саморазвития и развития общества; разработка критериев оценки эффективности действий органов государственной молодежной полигики и технологий регулирования профессиональной компетентности специалистов в этой сфере.
Особенности современного этапа социально-политической трансформации требуют нового уровня взаимодействия молодежи и государства, общественно-политических молодежных организаций и властных структур. Этим определяется теоретическая и практическая значимость осмысления в данной работе молодежи и как современного политического субъекта, и как объекта государственной политики.
С учетом территориальных, национальных, религиозных и других особенностей нашей страны заявленная проблема особенно актуальна на региональном уровне, поэтому значительное место в диссертации уделено проблемам вовлечения молодежи в общественно-политическое пространство региона. Потребность в комплексной реализации государственной молодежной политики и необходимость эффективного взаимодействия государствеш1ых институтов власти с молодежью и общественно-политическими молодежными организациями в целях построения гражданского общества определили тему данной диссертации и ее актуальность.
Научно обосновать потребность в комплексной реализации государственной молодежной политики и усилении ее эффективности необходимо по следующим причинам, которые вызваны рядом недостатков сегодняшней политики государства в отношении молодежи:
- не в должной мере обеспеченной преемственностью и последовательностью в развитии данного политического процесса;
- отсутствием восприятия молодежи как особого политического объекта и субъекта;
- недооценкой роли современной государственной молодежной политики в качестве важнейшего фактора общественно-политической активизации молодежи;
- недостатком внимания к анализу уровня общественно-политической активности молодежи и понимания насущной необходимости выявления условий и эффективных технологий ее развития в конкретно-историческом пространстве регионов;
- волюнтаризмом власти и отсутствием эффективного взаимодействия государственных институтов с молодежью и общественно-политическими молодежными организациями.
В данной диссертации не только выявляются проблемы, существующие в сфере современной молодежной политики российского государства, но и предлагаются пути их решения. Все это определяет актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Первые концепции осмысления молодежи как особой группы общества появились в начале XX в. в США (Г. Стэнли Холл)1 и в Германии (Ш. Бюллер, Э. Шпрангер)2. Они положили начало формированию основных направлений теоретического изучения феномена молодежи как носителя психофизических свойств молодости, как особой культурной группы и как объекта и субъекта процесса преемственности поколений.
С позиции данного исследования наибольший интерес представляет третье направление, определившее молодежь как объект и субъект жизненных процессов, в том числе политических и социальных.
Многоаспектность и многомерность заявленной проблемы потребовали интегративного подхода и обращения к научным исследованиям в области не только политологической, но и психологической, культурологической и социологической наук.
В рамках вышеуказанных наук сложилось несколько направлений исследований молодежной среды: психоаналитическое, структурно-функциональное и культурологическое.
Психоаналитическое направление базируется на идеях 3. Фрейда и его последователей (Л. Фойер, Э. Эриксон)3. Определение молодежи как особой социально-демографической группы строится преимущественно на возрастных психофизических особенностях личности. В данном направлении работали такие отечественные ученые второй половины XX века, как
1 Холл С. Инстинкты и чувства в юношеском возрасте. СПб, 1913.278 с.
2 Бюллер Ш. Что такое «пубертатный период». СПб.: Питер, 2001.122с.; Шпрангер Э. Основные идеальные типы индивидуальности // Психология личности / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырея. М., 1982. 312 с.
3 Фойер Л. Конфликт поколений. Нью Йорк, 1969; Эриксон Э. Г. Детство и общество. СПб., 2000.416 с.
Л. М. Архангельский, С. Н. Иконникова, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, Д. В. Ольшанский, Д. И. Фельдштейн4 и др.
Представители структурно-функционального направления (Г. Шельский, К. Мангейм)5 рассматривают молодежь как некую группу индивидов, приобретающих некоторый социальный статус и соответствующие социальные роли. В отечественной социологии в этом русле разрабатывалась концепция взаимодействия поколений в таких социальных 1руппах, как рабочий класс (Н. Блинов, В. Л. Павлов, В. И. Мухачев); крестьянство (И. М. Слепенков, В. Староверов, А. Колесников); интеллигенция (В. Сбытов, В. Мансуров, Н. Слепцов).
Культурологическое направление изучает социальные процессы и явления, в том числе и в молодежной среде, в аспекте феноменологии человеческой культуры (М. Мид)6. Культурологический подход применяли в отечественной социологии молодежи такие учение, как Л. Н. Коган, В. Г. Немировский, Е. Слуцкий и др7. Они изучали молодежные субкультуры в связи с ценностной и мировоззренческой дифференциацией, асоциальное поведение и неформальные молодежные объединения.
Одной из наиболее влиятельных и получивших признание в научном сообществе социологических концепций молодежи выступает гуманистическая концепция И. М. Ильинского8, в основе которой заложено понимание молодежи как активного субъекта общественно-политических процессов. Эти идеи продолжены современными авторами В. А. Луковым, Ю. А. Зубок9.
4 Архангельский Л. М. Нравственные идеалы молодежи. М.,1970. 16 е.; Иконникова С. Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. Л.,1974. 168 е.; Кон И. С. Психология ранней юности. М.,1989. 168 е.; Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб.,2000. 519 е.; Фельдштейн Д. И. Психология становления личности. М., 1994.192 с.
5 Шельский Г. Скептическое поколение. Д., 1957. 230 е.; Мангейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994.160 с.
6 Мид М. Культура и мир детства. М.,1988.429 с.
7 Коган Л. Н. Цель и смысл жизни человека. М., 1984. С. 282.; Немировский В. Г., Невирко Д. Д. Социология человека: от неклассических к постнеклас-сическим подходам. 2-е изд., перераб. и доп. М.:УРСС, 2007. 400 е.; Слуцкий Е. Взгляд на молодежь с точки зрения прагматика // Студенческая правда СпбГУ. 2001. №2.24 янв. С. 23-34.
8 Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001. 694 с.
9 Луков В. А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М., 1999. 455 е.; Закон о молодежи : документы и материалы по истории становления государственной молодежной политики в России / сост. и авт. вступ. ст. И. М. Ильинский, Вал. А. Луков ; Моск. гуманит. ун-т. М.: МосГУ, 2008. Т. 1. 543 е.; Т. 2. 547 е.;
Политические исследования молодёжи восходят к трудам основоположников политологии и социологии как её позитивистского направления (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм), так и критического (К. Маркс, Ф. Энгельс). В них были сформулированы исходные методологические положения о естественной взаимосвязи межпоколенческой динамики и темпов социального прогресса, о последовательной смене поколений, их преемственности, селективности и инновации во взаимосвязи с историческим, социальным и политическим развитием общества. Т. Парсонс, Ш. Эйзенштадг и др.10 рассматривали поколения с точки зрения системного подхода, как функциональную систему позиций, социальных статусов и институциональных ролей индивидов, раскрыв тем самым глубокую связь межпоколенческой трансмиссии культуры и функционирования социальных и политических структур и институтов общества.
В отечественной политической мысли проблема роли молодёжи в со-циально-полигическом развитии общества затрагивалась в трудах многих учёных второй половины XIX - начала XX века (М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, Н. К. Михайловский, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий, Г. В. Плеханов, П. А. Сорокин и др.). Однако специально и целенаправленно эта проблема стала изучаться с 60-х гг. двадцатого столетия преимущественно в рамках структурного функционализма и велась под углом изучения образа жизни молодёжи. Этими исследованиями занимались Б. Грушин и В. Чикин11.
Для данного исследования особый интерес представляют также работы М. Тигмы12, заложившие основы регионального подхода к процессам социального и политического самоопределения молодежи. Сегодня исследования региональной специфики в области молодежной политики продолжает ряд ученых: К. А. Ашипьев, Г. А. Луке, В. В. Семенова и др.13
В отечественных исследованиях молодежного движения Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) становится единственным объектом изучения с 30-х гг. вплоть до середины 80-х гг. XX в.
Зубок Ю. А., Чупров В. И. Самоорганизация в проявлениях молодежного экстремизма // Социологические исследования. 2009. № 1. С. 78-88.
I Парсонс Т. Системы современных обществ. М., 1997. 377с.; Эйзенштадг Ш. Система координат действия и общая теория систем действия. Функциональная теория изменения. Понятие общества // Американская социологическая мысль. М.: Международный университет бизнеса и управления, 1996. С. 462-525.
II Грушин Б., Чикин В. Исповедь поколений. М., 1965.344 с.
12 Титма М. X., Саар Э. А. Молодое поколение М.: Мысль, 1986.254 с.
13Антипьев К. А. Местное самоуправление в современном российском обществе. Пермь: ПГТУ, 2002. 447с.; Луке Г. А. Социальное инновационное проектирование в молодежной политике: социологический анализ: Дис. д-ра. социол. наук. Н. Новгород , 2005; Семенова В. В. Социология молодежи II Социология в России: сб. М.: Институт социологии РАН, 1996. С. 323-344.
Как утверждает профессор Л.В. Сморгунов «Период господства в политическом познании научных методологий в 40 — 60-е годы (прежде всего бихевиоралгома и структурного функционализма) характеризовался стойким убеждением в возможности создания ценностно-нейтрального политического знания, основанного на принципах объективности, истинности, эмпиризма, верификации и фальсификации, строгости, обоснованности, всеобщности. Политическая философия трактовалась как знание ценностное и нормативное и была оттеснена на периферию».14
Научные исследования государственной молодежной политики начались сравнительно недавно, и это связано с изменением социально-политического устройства страны в 80-90 гг. XX в., подготовкой проекта закона СССР по молодежной политике, интересом мирового сообщества к вопросам общественно-политической активизации молодежи.
Общетеоретическое и философское осмысление проблем формирования государственной молодежной политики в современном российском обществе представлено в работах И. М. Ильинского, С. В. Алещенкова, Б. А. Ручкина, Е. Г. Слуцкого, В. К. Криворученко, В. А. Родионова, О. В. Татаринова, Ю. А. Зубок и др.15
В работах Е.В. Морозовой проанализированы жизненные ценности современной молодежи и её представления о политике16. Опыт разработки различных аспектов проблем реализации государственной молодежной политики раскрывается в исследованиях В. Т. Лисовского, В. И. Чупрова, В. А. Лукова и ДР-17
14 Сморгунов Л.В. Политическая философия и наука: от конфронтации к взаимовлиянию / Л.В. Сморгунов Miscellanea humanitaria philosophiae. Очерки по философии и культуре. К 60-летию профессора Юрия Никифоровича Солонина. Серия «Мыслители», выпуск 5. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С.214-228
15 Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001. 694 е.; Руч-кинБ. А. Молодежь и становление новой России // Социс. 1998. № 5. С. 56-72; Слуцкий Е. Г. Социальные проблемы молодежи и молодежной политики. СПб., 1993. 312 е.; Криворученко В. К., Родионов В. А., Татаринов О. В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. М., 1997. 341 е.; Зубок Ю. А. Риск в социальном развитии молодежи // Соц.-гуманит. знания. 2003. № 1.С. 147-162.
16 Морозова Е.В. Жизненные ценности и представления о политике выпускников школы: Взгляд через столетие // Человек. Сообщество. Управление. 2006. № 4. С. 123-139.
17Лисовский В. Т. Динамика социальных изменений: Опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи // Социологические исследования. 1998. № 5. С. 90-102.; Чупров В. И. Социология молодежи на пороге своего тридцатилетия // Социологические исследования. 1994. № 4. С. 53—68.;
Период перестройки ознаменовался для советской науки необходимостью осмысления судьбы комсомола и дальнейших путей развития молодежной политики. В 1990-е гг. изучением проблем общественной и политической активности молодежи, развития молодежного общественно-политического движения продолжали заниматься такие учение, как В. К. Криворученко, И. А. Ильин, В. А. Луков, В. И. Чупров18. Их основная задача состояла в осмыслении форм общественно-политической активности молодежи и путей ее развития после распада ВЛКСМ, в определении тенденций формирования молодежных организаций нового типа. Но в целом политической наукой чаще всего исследуются общественно-политические движения в целом, без вычленения молодежной составляющей, а также вопросы взаимодействия власти и общественных организаций в рамках публичной политики.
Теоретические аспекты взаимодействия власти и социальных движений изложены в классических трудах зарубежных и отечественных мыслителей (Ф. Бэкон, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо, А. Смит, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, А. Грамши, П. Бакунин, П. Кропоткин, И. Ильин).
Процесс взаимодействия власти и общественных организаций в рамках анализа публичной политики исследуют сегодня М. Олсон, С. Хантингтон, С. Эйзенштадт, П. Штомпка, С. В. Патрушев, К. Клеман и др.19 Анализ особенностей российского пути становления и совершенствования публичной политики представлен в работах Ю. А. Красина, С. П. Перегудова,
Луков В. А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России [Электронный документ]: Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». URL:http://www.zpu-
iournal.ru/gumtech/proiection/articles/2007/Lukov/
,8Молодежная политика: информ. бюл., № 64-67 / редкол.: Антонов М. Г., Ильинский И. М. и др.; ред. Криворученко В. К.; Ком. РФ по делам молодежи, Ин-т молодежи, НИЦ, Центр образования молодежи «Демократия и развитие». М.: Социум, 1994. 67 е.; Ильин И. А. Избранные статьи / под ред. Н. П. Полторацкого. Н.-Й. Изд. Св.-Троицкого Монастыря и Корпорации Телекс Джорданвилл, США, 1991.П М.: Воениздат, 1993.
368 е.; Луков В. А. Концептуальность исследований молодежи // [Электронный документ]: Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». URL: http:// wwvv.zpu-ioumal.ru/gum/new/articles/2007/LukovVal/2/; Чупров В. И. Социология молодежи на пороге своего тридцатилетия // Социс. 1994. № 4. С. 53-68.
19 Олсон М. Логика коллективных действий: общественные блага и теория групп. М., 1995. 340 е.; Штомпка П. Социология социальных изменений / Под ред. В. А. Ддова; пер. с англ. М., 1996. 436 е.; Массовые движения в современном обществе / Отв. ред. С. В. Патрушев. М., 1990. 340 е.; Клеман К. Появление социальных движений нового типа в России // Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России. М., 2006. С. 230-240.
Н. М. Римашевской, Г. Г. Водолазова, А. А. Галкина, Л. В. Сморгунова, А. И. Соловьева, А. Ю. Сунгурова, А. А. Дегтярева, В. В. Желтова, Б. И. Краснова, Л.Н. Тимофеевой и др.20
В трудах отечественных ученых уделяется внимание механизмам и технологиям взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций (М. Г. Анохин, К. С. Гаджиев, 3. Т. Голенкова, 3. М. Зотова, М. И. Либоракина, К. О. Магомедов, Е. В. Морозова, Л. С. Ншсовская, Г. Ю. Семигин, А. С. Фалина, Л. Т. Шинелева, В. Н. Якимец и др.).21 Но молодежь и молодежные общественно-политические организации как субъект и объект государственной политики практически не находят рассмотрения.
20 Красин Ю. А., Розанова Ю. М. Публичная сфера и государственная публичная политика в современной России // Социс. 2000. № 10. С. 84-91.; Перегудов С. П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М., 2003. 352 е.; Сунгуров А. Ю., Римский В. Л. Российский центры публичной политики: опыт и перспективы // Полис. 2002. № 6. С. 143-150; Дегтярев А. А. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения. М., 1996. 247 е.; Сморгунов Л. В. Способности государства и соотношение административных и демократических режимов правления // Демократия в современном мире / Под общ. ред. Я. А. Пляйса и А. Б. Шатилова. М.:РОССПЭН, 2009. С. 63-74.; Краснов Б. И. Теория власти и властных отношений // Социально-политический журнал. 1994. № 6. С. 12-20.; Зарубежный опыт сотрудничества парламентов с молодежью / О.Ю. Сундатова, Э.В. Ходина, Л.Н. Тимофеева // Молодежная политика: зарубежный и отечественный опыт. Аналитический вестник Совета Федерации - М., 2007. - №4 (321).
1 Зотова 3. М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. М., 2001. 450 е.; Кулиниченко В. А. Тенденции развития политического плюрализма в России. М., 2001. 260 е.; Морозова Е. В. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»? // Государственное управление в XXI веке. М., 2006. 350 е.; Фалина А. С. Возможен ли равный брак между бизнесом и властью? // Государственная служба. 2002. № 1.; Анохин М. Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М., 1996. 377 е.; Гаджиев К. С. Политическая наука. М.: СОРОС,1994. 221 е.; Модернизация социальной структуры российского общества I Отв. ред. 3. Т. Голенкова. М.: Институт социологии РАН, 2008. 287 е.; Кулинченко В. А. Кулинченко A.B. О духовно-культурных основаниях модернизации России. Политические исследования. 2003. № 2. С. 155; Либоракина М. И. Обретение силы: Российский опыт. Пути преодоления дискриминации в отношении женщин. (Культурное измерение). М.,1996. 123с.; Магомедов К. О.Социология государственной службы. М.: РАГС, 2004. 231 е.; Шинелева Л. Т. Женщина и общество. Декларации и реальность. М., 1990. 176с.; Якимец В. Н. О переформатировании реформ в социальной сфере // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: сб. ст. М.: МАКС Пресс, 2008. С. 267-275.
Анализ тематики диссертаций за последние 10 лет показывает наличие значительного интереса к вопросам молодежной политики в различных научных областях.
Философский аспект содержания молодежной политики рассмотрен в работе Л. Г. Смирновой22. Исторический анализ опыта разработки и реализации государственной молодежной политики Российской Федерации в период 1991-2005 гг. представлен в докторской диссертации В.В.Касьянова23. Экономические основы обеспечения государственной молодежной политики исследованы А. С. Бальгишиевой24, юридические основы молодежной политики проанализированы Е. Б. Балашовым^5.
Тема молодежной политики достаточно широко представлена в области социологических исследований. Социологический анализ механизмов управления государственной молодежной политикой осуществлен в диссертации заместителя министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ, председателя Российского союза молодёжи О. А. Рожнова26. Управленческий аспект исследуется также в работах П. Н. Беспаленко, И. В. Бояриновой, Г. В. Куприяновой27. Региональные особенности молодежной политики анализируются О. В. Дегтяревой, О. Н. Кострюковой, М. И. Фроловой, Е. В. Шестопаловой28. Государственная молодежная политика как инструмент
22Смирнова Л. Г. Гуманистическое содержание национально-регионального компонента молодежной политики: Дис.... канд. филос. наук. Чебоксары, 2006.
23 Касьянов В. В. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодежной политики Российской Федерации: 1991-2005 гг: Дис. ... д-ра истор. наук. М., 2005.
24 Бальгишиева А. С. Социально-экономическое обеспечение государственной молодежной политики в регионе: Дис.... канд. экон. наук. М.,2009.
25 Балашов Е. Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации: на примере Москвы: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2002.
26 Рожнов О. А. Управление молодежной политикой в современной России: Дис. ... канд. социол. наук. М., 2006.
27 Беспаленко П. Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления: Дис. ... канд. социол. наук. Белгород, 2001; Бояринова И. В. Управление кадровым обеспечением государственной молодежной политики в регионе: Дис. ... канд. социол. наук. Белгород, 2008; Куприянова Г. В. Совершенствование управления государственной молодежной политикой в условиях модернизации российского общества: Дис. ... канд. социол. наук. М., 2003.
28 Дегтярева О. В. Молодежная политика: региональный аспект: Дис. ... канд. социол. наук. Новосибирск, 2005; Кострюкова О. Н. Управление социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики // Социологические науки. Хабаровск, 2007; Фролова М. И. Формирование и реализация региональной молодежной политики в условиях трансформирующегося российского общества: на материалах Примор-
политической социализации молодежи рассматривается в работах В. А. Чистякова29. Социальные технологии реализации молодежной политики разработаны П. Н. Беспаленко, А. Ю. Гайдиным, Е. В. Головиной, Г. А. Луке и др. 0
Большой интерес для данного исследования представляет авторская характеристика сущности и содержания социально-политических процессов трансформации постсоветского российского общества, а также анализ их влияния на формирование протестной активности молодёжи, представленные в докторской диссертации А. Е. Круглова31. Значимым для исследований по заявленной нами теме является анализ особенностей политической социализации молодежи в условиях трансформации российского общества, проведенный О. В. Сурововой32.
Молодежная политика как объект исследования в диссертациях по политологии представлена в меньшей степени и тематика их достаточно ограничена. В политологических исследованиях обоснованы пути и направления становления и развития современной молодежной политики (М. Ю. Калшпаша, А. А. Кострова, О. С. Щербина)33, выявлены особенности взаимодействия ор-
ского края: Дис. ... канд. социол. наук. Владивосток, 2004; Шестопалова Е. В. Реализация молодежной политики в регионе: на примере Тульской области: Дис. ... канд. социол. наук. М., 2005.
29 Чистяков В. А. Социально-культурные предпосылки формирования региональной государственной молодежной политики как инструмента политической социализации молодежи: на материалах Республики Татарстан: Дис. ... канд. социол. наук. Казань, 2006.
30 Беспаленко П. Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления: Дис. ... канд. социол. наук. Белгород, 2001; ГайдинА. Ю. Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества: Дис ... канд. социол. наук. Саратов, 2001; Головина Е. В. Государственная молодежная политика как фактор обеспечения социальной безопасности: Дис. ... канд. социол. наук. М., 2006; Луке Г. А. Социальное инновационное проектирование в молодежной политике: социологический анализ: Дис. ... канд. социол. наук. Самара, 2005; Козлов А. А. Социальная динамика формирования гражданских и патриотических позиций молодежи в современном российском обществе (Опыт социолого-исторического анализа): Дис.... канд. соц. наук. СПб.: СПбГУ, 2001.
31 Круглов А. Е. Молодежный радикализм: формирование угрозы безопасности в период трансформации российского общества: Дис. ... д-ра полит, наук. Саратов, 2006.
32 Суровова О. В. Политическая социализация российской молодёжи в условиях трансформирующегося общества: Дис.... д-ра полит, наук. Саратов, 2006.
3 Калинкина М. Ю. Молодежная политика: проблемы ее реализации: на примере Российской Федерации и ФРГ: Дис..... канд. полит, наук. М., 2006; Кострова А. А. Публичная молодежная политика: процесс становления и реализации в
ганов государственной власти и других социальных институтов в сфере реализации и совершенствования государственной молодежной политики (В. Н. Афонина, Н. М. Красникова, В. Н. Лукин, Д. А. Маяцкий)34, проанализирована региональная специфика молодежной политики (М. М. Бариев, Д. А. Кузмичева)35.
Анализ научных трудов, программных источников и нормативно-правовых документов, в частности, таких как Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1991 г.), «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993 г.); Федеральный закон «О государственной поддержке детских и молодежных объединений в Российской Федерации» (1995 г.), «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» (2006 г.), позволил сделать следующий вывод относительно степени изученноста данной проблемы: избранная тема исследования не представлена в отечественной науке о молодежи в качестве полновесной комплексной научной проблемы, в том числе и в докторских диссертациях. Автор исследования особо подчеркивает недостаточность обобщающих исследований современных процессов социально-политических трансформаций в молодежной среде. Имеющиеся научные труды о молодежных общественно-политических движениях носят обзорный, описательный характер, часто с ярко выраженным регаональным акцентом. При этом авторы не делают попыток дать обобщающую характеристику общественно-политической активности молодежи, а тем более выявлять механизмы и технологии ее развития. Следовательно, за границей исследовательского интереса остается такой актуальный феномен, как общественно-политическая
современной России: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Щербина О. С. Механизм государственной молодежной политики в Российской Федерации: современное состояние и тенденции развития: Дис. ... канд. полит, наук. Черкесск, 2006.
34 Афонина В. Н. Государственная молодежная политика в современной России: взаимодействие институтов государства и гражданского общества: Дис. ... канд. политол. наук. Ростов-н/Д, 2002; Красникова Н. М. Взаимодействие и взаимовлияние молодежной политики и молодежного движения в современной России: Дис. ... канд. полит, наук. Пермь, 2008; Лукин В. Н. Гражданское общество в глобальном мире: тенденции политического анализа проблем, рисков и стратегий развития: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Маяцкий Д. А. Политическая социализация российской молодежи в контексте государственной молодежной политики: Дис.... канд. полит, наук. М., 2007.
35 Бариев М. М. Инсппуционализация государственной молодежной политики в Республике Татарстан: Дис.... канд. полит, наук. Казань, 2006; Кузьмичева Д. А. Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект): на примере Костромской, Ивановской и Ярославской областей: Дис.... канд. полит, наук. Кострома, 2007.
жизнь молодежи и механизмы воздействия на нее. Практически отсутствуют работы, в которых анализируется молодежная политика правительства и вскрываются причины неэффективности реализации молодежных программ в Российской Федерации в конце ХХ-начале XXI в. В многочисленных трудах современных российских исследователей в области публичной политики не раскрыты сущность, специфика и пути формирования публичной политики в молодежной среде, не исследована специфика молодежных движений и организаций, а также особенности развития социальной и общественно-политической активности молодого поколения. Также мы согласны с Л.Н. Тимофеевой, которая в своих работах обращает внимание на необходимость более детального исследования регионального опыта36.
Сложность и многомерность проблем общественно-политической активизации молодежи и роли государства в этом процессе на современном этапе реформирования общества требуют более глубокого и предметного исследования на основе интегративного подхода.
Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, потребности в дальнейшей разработке проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является государственная молодежная политика в постсоветской России в части общественно-политической активизащш молодежи.
Предмет исследования - механизм и технологии вовлечения российской молодежи в современные общественно-политические процессы и роль государства в этом процессе.
Цель исследования - выявление закономерностей, условий и механизмов эффективной реализации государственной молодежной политики в направлении общественно-политической активизации молодежи в постсоветской России.
Для реализации поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:
- выделить и охарактеризовать сущность и содержание государственной молодежной политики;
- рассмотреть молодежную политику как преемственный, последовательный процесс, развивающийся в политическом пространстве и времени, определить его основные этапы, выявить характеристики каждого этапа;
36 Тимофеева Л.Н. Технологии управления политическими конфликтами на макроуровне // Политическая культура М.: МНЭПИ, 1999.
- исследовать черты молодежи как особого политического объекта и субъекта, выявить возможности развития ее социально-политической активности и определить роль государственной политики в этом процессе;
- рассмотреть значимость общественно-политических молодежных движений в активизации молодежи;
- провести анализ общественно-политической активности молодежи на региональном уровне;
- определить тенденции развития взаимоотношений органов государственной власти с молодежью и молодежными общественно-политическими организациями;
- выявить и охарактеризовать механизм и основные технологии вовлечения молодежи в конкретно-историческое пространство региона;
- разработать критерии оценки эффективности реализации региональной молодежной политики;
- предложить систему регулирования профессиональной компетентности специалистов в области молодежной политики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. по настоящее время. Начало исследуемого периода связано с ликвидацией Коммунистической партии Советского Союза, самороспуском Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, распадом Союза Советских Социалистических Республик и образованием нового государства - Российской Федерации, а следовательно, с началом новой государственной молодежной политики.
Методологическую основу диссертационного исследования составили исторический, системный, структурно-функциональный, диалектический подходы. Комплексный анализ проблематики предполагает использование широкого спектра общенаучных, политологических и других методов.
В ходе исследования автор опирался на классические и современные теории молодежи как социально-политического феномена, концепции молодежных движений и молодежной политики: конструктивные идеи мировой политической мысли относительно места и роли молодежи в социально-политических процессах переходных эпох (труды О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, П. А. Сорокина, И. А. Ильина, Н. В. Кеглева, Ф. Энгельса); в фундамент исследования положены основополагающие современные концепции и подходы (гуманистическая концепция молодежной политики И. М. Ильинского, а также идеи М. Титмы, заложившие основы регионального подхода к процессам социального и политического самоопределения молодежи); научные исследования ленинградской школы (В. Т. Лисовского, С. Н. Иконникова, И. С. Кона).
Современную теоретическую базу исследования составили работы политологов Е. Б. Шестопал, О. М. Карпенко, И. А. Ламанова, Е. Л. Омельченко, в которых исследуются проблемы политической социализации молодого поко-
ления, его ценностные установки и ориентации, электоральные предпочтения, формы политической и культурной активности.
Для решения исследовательских задач использованы законы диалектики и синергетический метод, принципы объективности и научности; шггегра-тивный подход, включающий социологический, исторический, психологический и собственно политологический методы исследования; структурно-функциональный, системный, ситуативный и деятельностный подходы, метод компаративного анализа. В работе применяются как общенаучные методы исследования - функциональный анализ, обобщение, сравнение, моделирование, компаративный анализ, так и частные - анализ законодательных актов, данных социологических исследований, статистических данных.
Эмпирическая база исследования представлена несколькими группами источников:
1. Нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней: «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» от 18.12.2006 г.; Указ Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» (1992 г.); Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций» № 98-ФЗ от 28.06.1995 г.; «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.»; «Концепция развития кадрового потенциала молодежной политики в Российской Федерации» от 23 декабря 2008 г. и другие.
2. Социологические исследования, полученные диссертантом из официальных источников (Госкомстат РФ) и исследовательских центров (ВЦИОМ, РОМИР) 2007-2009 гг.
3. Результаты социологического исследования «Общественно-политическая активность молодежи региона», проведенного ГУ ЯО «Ярославский областной молодежный информационный центр» с участием автора, а также материалы, лично собранные в процессе политико-социологических исследований по молодежной тематике в Ярославской, Ульяновской, Костромской и Тюменской областях (2002-2009 гг.).
4. Материалы коллективной научной монографии в рамках Всероссийского проекта «Вовлечение молодежи в жизнь общества», разработанные при участии диссертанта (на базе ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в 2006-2007 гг.).
5. Официальные отчеты региональных органов государственной власти, занимающихся вопросами молодежной политики (2002-2009 гг.).
6. Официальные документы молодежных общественных и политических организаций, размещенные на Ьйете^сайтах: манифесты, программы, уставы.
7. Материалы экспертных оценок исследователей современного молодежного движения и молодежной политики в РФ (А. Тарасов, Ю. Зубок, П. Данилин, О. Карпенко, П. Ламанов).
8. Материалы экспертных интервью с руководителями органов власти по молодежной политике Ярославской области и их структурных учреждений, с лидерами молодежных общественно-политических движений, проведенных автором исследования в 2008-2009 гг.
Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений, которые иллюстрируют практический вклад автора.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан анализ ее теоретической разработанности, определены хронологические рамки исследования, его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, представлены теоретико-методологическая и эмпирическая базы, выдвинуты положения, составляющие новизну и научно-практическую значимость диссертации, показана апробация ее основных идей и результатов.
Первая глава «Общественно-политическая активность молодежи: сущность и опыт компаративного анализа» посвящена теоретическим проблемам общественно-политической активности молодежи. В ходе исследования диссертант анализирует научные теории и интерпретации активности в целом и общественно-политической активности молодежи в частности в психологической, социологической, экономической и политической науках. Он утверждает, что в рамках отечественной традиции социальных и социально-психологических исследований интегральным понятием выступает социальная активность, проявляющаяся как деятельность и как устойчивое свойство личности. Социальная активность имеет различные формы, в числе которых трудовая, познавательная, нравственная и, конечно, общественно-политическая. Практически во всех социологических и политологических концепциях определяется и интерпретируется понятие социальной активности как «социального действия», то есть исследования базируются на материалистической теории в понимании активности как активности действий. Это, по мнению автора работы, ограничивает решение проблемы развития обществешю-политической активности молодежи, так как не учитывается процесс формирования активности духа. Далее в работе рассматривается и анализируется многообразие подходов к классификации форм политического участия с точки зрения интенсивности проявления общественно-политической активности, которую следует рассматривать как комплексный феномен, состоящий из автономной активности личности и мобилизационной активности, то есть политизации. Автономная активность понимается в работе как свободное проявление личностью не только активности действий, но и активности духа. Мобилизационная активность (принудительная) синонимична политизации и представляется автору в виде реализации соответствующих возрастно-ориентированных молодежных
государственных программ37. В любом обществе, в любой политической системе присутствуют оба типа активности. Исследование подтверждает, что в тоталитарных и авторитарных режимах доминирует мобилизационный тип участия. Демократии в большей степени присущ автономный тип, хотя и при демократическом режиме существуют элементы мобилизационного поведения индивидов.
Общественно-политическая активность должна, по мнению автора, рассматриваться в системе социально-психологических и политических факторов. Для этого диссертант обращается к ряду сложившихся в отечественной политической науке концепций молодежи. Методологической основой данного исследования становится концепция молодежи как социализирующейся группы, предложенная ленинградской школой (В. Т. Лисовский, С. Н. Иконникова, И. С. Кон). В главе подчеркивается, что политическую активность молодежи следует рассматривать как комплексный феномен, состоящий из автономной активности личности и мобилизационной активности, то есть политизации, в связи с этим, анализ политической активности молодого поколения предполагает комплексный подход, включающий анализ основных ресурсов; факторов, влияющих на нее; культурных установок; мотивов личности; форм; институциональных факторов, структуры, функций, путей и способов ее формирования, организованных и неорганизованных форм молодежной активности. Политическая активность молодежи предстает как процесс и система, точнее, как элемент политической системы, составляющая политической культуры.
Автор данного исследования рассматривает специфику молодежи как субъекта и объекта общественных, в том числе и политических, процессов и ее взаимодействие с властью. Вслед за В. К. Криворученко, И. В. Ильиным, В. А. Луковым, В. И. Чупровым автор данного исследования особо подчеркивается решающая роль молодежи в обществе в период трансформаций и переломных моментов истории. Молодежь функциональна, сознание ее деятельно. Она понимает личную инициативу как субъективно возможную и общественно-значимую основу собственного существования. Молодежь является потенциальным носителем субъектности ввиду ее особого положения в общественной структуре, в том числе и субъектности политической. Субъектное положение молодежи в общественных отношениях предполагает ее общественно-политическую и социальную активность, развитию которой способствует включение в процессы политического взаимодействия в качестве субъекта политики. Несмотря на принятие мировым сообществом субъект-субъектного подхода как нормы отношения к молодому человеку, в российской политической практике он почти отсутствует. Сегодня необходима выработка концепции молодежи как социально-политического субъекта. При этом следует
37 Алтынбекова Г. А. Тендерное измерение политического участия: новые концепции и подходы // GrossVita. Тендерный информационно-аналитический портал. URL: http://wvw.giacgender.narod.ru/n6ml.htm
учесть, что молодежь обретает субъектность по мере роста самосознания и организованности, в ходе нравственного, духовного и политического самоопределения.
Своего осмысления требует и проблема молодежи как объекта социализации и политики. В работе проанализировано государственное влияние и роль власти в общественно-политической активизации молодежи. Взаимодействие власти и молодежи как особой социальной группы в России исторически носило однонаправленный характер: власть выступала организующим и контролирующим началом деятельности молодежи, а молодежь - ресурсом власти, объектом ее воздействия для достижения определенных политических целей.
В ходе проведенного анализа выявлено, что по мере осознания властью потребности в рычагах влияния, каждый правящий режим создавал дополнительные институты, позволявшие придать объективно обусловленному процессу социализации и последующей активизации молодых поколений требуемое политико-идеологическое направление. Это дает основание говорить о формировании особых технологий повышения социально-политической активности молодежи как своеобразном инструменте направленного воспитания. Объективно доминирующим субъектом влияния выступает государство как основной институт политической системы общества. В организационном плане развитие взаимодействия молодежи и власти выступает фактором общественно-политической активизации молодого поколения. Важным моментом обеспечения взаимодействия власти и молодежи является технологизация развития социально-политической активности молодежи. В связи с этим в главе проанализированы научные представления о технологии и технологизации общества в технократическом и социокультурном дискурсах, определена специфика социальных и политических технологий, дана их классификация, обозначена проблема оценивания эффективности их использования.
Материалы данной главы убеждают, что в любом обществе особый характер работы с молодежью как общественно-политическим субъектом и объектом определен конкретным историческим моментом и спецификой проведения государственной молодежной политики, тем более в условиях изменения общественно-политической формации.
Во второй главе исследования «Государственная молодежная политика в сравнительном аспекте» выявлены особенности трансформации государственной молодежной политики в постсоветский период, ее приоритетные направления и отражена роль технологий институциализации молодежи в развитии общественно-политической активности. В связи с тем, что в последнее десятилетие внутренняя государственная политика в России направлена как на укрепление вертикали власти, так и на формирование гражданского общества, которое предполагает расширение самостоятельности местной власти, особенно на муниципальном уровне, и ее тесное взаимодействие в вопросах управления с общественными и общественно-политическими организациями, в
том числе молодежными, автор представляет осмысление процесса становления государственной молодежной политики как важнейшего фактора влияния на общественно-политическую активность молодежи.
В условиях модернизации российского общества полигика государства в отношении молодежи носит особый характер. Строительство гражданского общества объективно требует политической субъектизации молодых людей, развития их автономной политической активности. Для укрепления властной вертикали необходимо государственное политическое воздействие на молодежь как на ресурс власти. Процессы демократизации и укрепления государственности противоречат друг другу, отсюда упомянутые выше сложности в реализации современной политики в отношении молодежи и, прежде всего, в повышении её общественно-политической активности. Двойственный характер государственной молодежной политики в России подтверждается особенностями ее трансформации в последние десятилетия. В постсоветский период автором были выделены три этапа, характеризующиеся переходом инициативы в развитии молодежной политики от федерального центра к регионам и наоборот. Государственная молодежная политика в понимании автора работы является системой государственных приоритетов и мер, объективно направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее потенциала в интересах России. Государственная молодежная политика должна формироваться и реализовы-ваться органами государственной власти и местного самоуправления при партнерском участии молодежных и детских общественных объединений, неправительственных организаций и иных, юридических и физических, лиц. Сегодня российская государственная молодежная политика направлена скорее на выстраивание вертикали власти, чем на создание условий для развития самой молодежи.
Анализ документов и практического опыта работы выявил основные направления деятельности российского государства в области молодежной политики, причины возникновения, сущность и общие подходы к реализации каждого из этих направлений. Материалы данного анализа позволяют сделать вывод о настоятельной необходимости формирования условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, которая вызвана переходной конкретно-исторической ситуацией в современной России, характеризующейся разрушением коммунистических идеалов и отсутствием единой Национальной Идеи и новой системы ценностей. Этот вывод подтверждается в главе опытом работы отдельных регионов.
Автор отмечает неоднозначное отношение молодежи к политической сфере и государства - к молодежи в советское и постсоветское время. В советское время стимулированием интереса к политике во многом занимался комсомол, одной из целей деятельности которого была принудительная политизация молодого поколения. В настоящее время исчезла внешняя стимуляция ин-
тереса к политике, а альтернатив ей не появилось. В работе подчеркивается, что в основе политической пассивности россиян лежит уверенность в том, что простой человек ничего изменить не в состоянии, он чувствует свою отстраненность от политики. Причиной этого является отсутствие сформированное™ общественно-политической субъектности и гражданской позиции личности.
По мнению автора, формирование гражданского общества в целом и повышение гражданственности и общественно-политической активности молодежи невозможно без решения ее социально-экономических проблем.
Автор подчеркивает, что отсутствие в современной России традиционных форм социализации, основанной на социальной предопределенности жизненного пути, с одной стороны, повышает личную ответственность молодых людей за свою судьбу, ставит их перед необходимостью выбора, с другой - обнаруживает неготовность значительной части молодежи включиться в новые общественные отношения.
С точки зрения автора, в качестве отдельного направления деятельности органов власти по реализации государственной политики в отношении молодого поколения необходимо выделить реализацию обязательных блоков действий, включающих информационное, научно-методическое, нормативно-правовое, организационное и кадровое обеспечение молодежной политики. Необходимость блочной системы деятельности по каждому направлению осознается далеко не в каждом регионе и предусмотрена не в каждой программе действий. Выпадение же любого целевого блока неизбежно ведёт к снижению эффективности государственной молодежной политики. Особенно часто по причинам недостаточного финансирования игнорируется научно-исследовательский блок действий, значимость которого не всегда оценивается. Это, несомненно, тормозит развитие отечественной науки о молодежи в целом, хотя научно-исследовательская деятельность в этой сфере названа международным сообществом одним из средств повышения эффективности молодежной политики, поскольку выявляет проблемы, предлагает пути их решения, определяет условия и прогнозирует обстоятельства будущей жизни молодежи в XXI в. Следовательно, эффективность молодежной политики во многом зависит от ее научной базы, предоставляющей как методологические основы политики, так и технологии ее реализации. Деятельность по формированию гражданственности, патриотизма и общественно-политической активности у подрастающего поколения следует планировать комплексно, включая теоретический, информационный, практический и научно-исследовательский блоки действий, разработка которых дана в диссертации.
Проведенный анализ выявил разный уровень реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики в регионах, но особенно низок он в области политических прав и свобод молодежи. Автор настаивает, что именно уровень общественно-политической активности молодежи является ключевым показателем сформированности гражданского общест-
ва, а значит, и эффективности молодежной политики Российского государства. Для разрешения этой проблемы следует преодолеть стереотипное тоталитарное представление о молодежи как об объекте политики и определить отношения власти и молодого поколения как субъект-субъектные. На сегодняшний день субъектизация молодежи в принятых документах в основном декларируется, реальным фактом является политическая и общественная пассивность молодежи. Для повышения эффективности государственной молодежной политики и ее значимости как фактора общественно-политической активизации молодежи, по мнению автора, необходимы следующие шаги: развитие науки о молодежи; усиление нормативно-правовой базы государственной молодежной политики на федеральном уровне; разработка технологий регулирования профессиональной компетентности специалистов, реализующих молодежную политику государства; активизация молодежи в общественно-политической сфере на основе ее субъектизации и развития активности автономного (личностного) типа.
В работе дается сравнительно-политологическая характеристика долгосрочных и краткосрочных технологий институционализации общественно-политической активности молодежи в различных политико-институциональных контекстах мирового сообщества. Автор отмечает, что, несмотря на все различия (прямое или косвенное участие государства в общественно-политической активизации молодежи), отчетливо можно выделить основную характерную черту деятельности детских и молодежных организаций в странах Запада и Востока: воспитание патриотизма и формирование как активности духа, так и активности действий. Таковые действия власти нельзя рассматривать только в качестве навязывания государственной точки зрения. Они прививают детям любовь к своей родине и своему народу, что, несомненно, следует учитывать в отечественной молодежной политике.
В результате сравнительного анализа политических технологий повышения активности молодежи выявлено, что долгосрочные технологии используются в основном государством. При этом в формах мобилизационных технологий тоталитарных и демократических государств наблюдаются существенные отличия. Если работа с молодежью, проводимая в тоталитарном государстве, жестко регламентирована и контролируема, охватывает все слои молодежи, исключает иных самостоятельных субъектов молодежной политики, проявляется в жестких формах и использует жесткие методы, то в демократическом государстве молодой человек сам является субъектом молодежной политики, вступает с государством в данной области в субъект-субьектные отношения.
Автор отмечает, что краткосрочные технологии автономного типа тоталитарными режимами используются крайне редко и имеют при этом мобилизационный характер. Ярким примером краткосрочных технологий в демократическом государстве - это взаимодействие законодательных и представительных органов государства с молодежью. Краткосрочные технологии продуманы
и включены в общую стратегию проводимой политики в отношении молодежи в той или иной области. По мнению автора, именно эти технологии в современном гражданском обществе являются наиболее эффективными для развития общественно-политической активности молодежи и ее политической субъ-ектизации, так как носят автономный, личностный характер. Эти технологии способствуют формированию активности духа каждого молодого человека, тогда как мобилизационные технологии тоталитарного государства активизируют дух только элиты, стоящей у руководства молодежными организациями и движениями.
На основе анализа зарубежного и отечественного опыта диссертант делает вывод, что преимущественное использование технологий активизации того или иного типа связано с особым социально-политическим контекстом конкретно-исторического периода.
Осмысление отечественного опыта взаимодействия государства и общественно-политических организаций советского и постсоветского периодов в третьей главе «Молодежные общественно-политические организации как инструмент реализации государственной молодежной политики» позволяет автору шире представить значимость государственной молодежной политики в постсоветской России как важнейшего фактора общественно-политической активизации молодежи.
Автор представляет взгляд современной науки на молодежные организации как феномен политической жизни России, выявляет специфику существующих сегодня в России таких форм молодежных объединений, как «молодежная субкультура», «молодежная организация». Особый интерес для современной государственной молодежной политики представляет динамично развивающаяся сетевая структура.
Анализ научных исследований по изучаемой проблеме и практического опыта работы с молодежью позволил выделить основные технологии работы, применяемые молодежными политическими организациями и движениями: информирование молодежи; организация и проведение дискуссионных клубов, обучающих семинаров, круглых столов; подготовка к участию в выборах в органы власти разного уровня; проведение благотворительных акций.
Автор приходит к выводу о том, что все инструменты, применяемые молодежными политическими организациями, можно разделить на два блока. Первый - теоретический блок. Это распространение и усвоение ценностей, идеологических установок, целей и форм деятельности организации среди её участников. Формы работы - информационная атака, проведение круглых столов, семинаров, конференций. Второй блок - практический. Это отработка и закрепление полученных знаний на практике. Организация и проведение различных мероприятий и акций, встречи с известивши политиками и др. Оба блока инструментов социализации используются всеми молодежными органи-
зациями без исключения. Разница состоит лишь в идеологическом наполнении инструментов.
Необходимость государственного регулирования и в то же время обеспечения широкого демократического участия молодежи в общественно-политической сфере требует в процессе реализации государственной политики учета как позитивных, так и негативных тенденций в молодежной среде. По мнению автора, для развития позитивных и нейтрализации негативных тенденций в молодежной среде требуется создание информационной системы обеспечения государственной молодежной политики.
Важными составляющими процесса диалогизации взаимодействия государства и молодежи диссертант считает научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение государственной молодежной политики. Научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение тесно взаимосвязаны, поскольку в основе разработки того или иного закона и целевых программ должно лежать проведение комплексного исследования.
В «Стратегии государственной молодежной полигаки в Российской Федерации» 2006 г. закладывается понимание молодежи как равноправного субъекта выработки и реализации молодежной политики, делается ставка на субъектность молодежи в общественно-политической деятельности общества. Но такой подход к пониманию молодежи пока недооценивается органами власти, ведущими работу с молодежью. В Стратегии в качестве основного механизма реализации и финансирования мероприятий данной сферы назван проектный подход. Автор работы считает, что применение проектного подхода -формирование системы федеральных и региональных молодежных проектов, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общегосударственных задач, - позволяет наиболее эффективно реализовывать мероприятия государственной молодежной политики с целью построения гражданского общества. Отказ от программно-целевого механизма реализации молодежной политики и переход к проектному механизму на федеральном уровне способствует развитию аналогичных процессов в регионах и активизации действий общественности по реализации проектов.
На основе исследования тенденций развития взаимодействия государства и общественно-политических организаций молодежи автор отмечает, что, хотя становление молодежной политики в постсоветской России носит «маятниковый характер» от децентрализации к централизации, основные направления формирования и развитая молодежной политики определяет федеральный центр. За последнее время органами власти предприняты попытки демократизировать процесс формирования и реализации государственной молодежной политики, но они в основном односторонни. О партнерском взаимодействии государства и молодежной общественности пока говорить рано. Автор исследования предлагает ряд условий, создание которых направлено на развитие
такого взаимодействия. Формирование молодежи как политического субъекта будет способствовать повышению эффективности государственной молодежной политики в целом.
Соблюдение приоритета вовлечения широкого круга молодежи и общественно-политических движений в деятельность по реализации молодежной политики государства соответствует принципам формирования гражданского общества в России. Исследование показало, что если федеральный центр предпринимает в этом отношении определенные шаги, зафиксированные в упомянутой Стратегии, то региональные власти в основном опираются на авторитарный подход в осуществлении государственной молодежной политики. Таким образом, очевидно, что важнейшей проблемой государственной молодежной политики на современном этапе является её реализация на региональном уровне. Теоретические выводы автора, сделанные в процессе диссертационного исследования, подтверждаются практикой реализации государственной молодежной полигики в Ярославском регионе.
В четвертой главе «Региональная молодежная политика: инновационные подходь1» автором определяются содержание и уровень общественно-политической активности молодежи и выявляются тенденции интеграции молодежи в социально-политическое региональное пространство Ярославской области. В ходе исследования дана характеристика степени вовлеченности молодежи в общественную жизнь, оценена специфика социально-политической активности молодежи; описаны социальные практики, которые в наибольшей мере привлекают молодое поколение. Результаты такого исследования весьма точно показывают перспективы вовлечения молодежи в жизнь российского общества, а значит, и перспективы построения гражданского общества в России.
Сегодня наблюдается низкая социальная и политическая включенность молодежи в общественные процессы, низкая степень интеграции в жизнь общества, низкий интерес к общественно-политической жизни общества. Системный опрос выявил превалирование двух позиций взаимоотношений общества и молодого индивида: утилитарную позицию и позицию полного отчуждения. При такой общественно-политической позиции молодежи построение гражданского общества, которое является стратегической перспективой политики современного Российского государства, на взгляд диссертанта, невозможно. Процесс эффективной общественной интеграции молодого человека в социально-политическое пространство региона возможен лишь при условии учета как внутренних ресурсов личности, так и особенностей внешней ситуации. Автор делает вывод, что необходимы усиление механизмов государственной молодежной политики, способствующих повышению интенсивности общественно-политического молодежного движения в регионе, поддержка позитивных социальных инициатив молодых людей и развитие положительного опыта работы молодежных общественно-политических организаций посредст-
вом широкого информирования об их деятельности. Учитывая, что молодежь является, с одной стороны, потенциалом позитивных перемен в обществе, а с другой стороны, возможным фактором социальной нестабильности, становится исключительно актуальным содействие власти в адаптации молодых людей к современным социально-экономическим и политическим условиям в рамках государственной молодежной политики.
Автор анализирует практический опыт развития общественно-политической активности молодежи Ярославского региона в рамках реализации молодежной политики, выявляет объективные закономерности и сложности этого процесса и предлагает пути их разрешения. Тщательно изучив теорию и практику по формированию и развитию молодежных инициатив в Ярославской области, автор выделяет ряд положительных факторов государственной молодежной политики в регионе: во-первых, сформированность своей законодательной базы региональной молодежной политики; во-вторых, непосредственная поддержка молодежной политики руководством области; в-третьих, проведение системных социологических, политологических, медицинских, педагогических научных исследований молодежной среды и научно-методическое обеспечение процесса реализации молодежной политики; в-четвертых, наличие системы аттестации и подготовки кадров сферы государственной молодежной политики (руководителей и специалистов органов по работе с молодежью, молодежных учреждений), в-пятых, реализация образовательных программ для молодежного актива, направленных на развитие процесса поддержки молодежных инициатив в регионе. В целом все это способствует развитию процессов общественно-политической активизации молодежи Ярославской области.
Сегодня в России, по мнению автора, наиболее эффективными формами общественно-политической активизации молодежи являются поддержка молодежных инициатив, молодежный парламентаризм и самоуправление, то есть реализация молодежью конкретных проектов локального характера, которые становятся основой для ее социально-политической субъектизации.
Диссертант подчеркивает, что проблема общественно-политической активизации молодежи не только решается ресурсами молодежного самоуправления, но и требует грамотного сопровождения данного процесса как со стороны власти, так и специалистов молодежной сферы. На основе представленного в данной главе осмысления процессов реализации государственной молодежной политики в Ярославском регионе и неразрывно связанного с этим процесса общественно-политической активизации молодежи можно судить о достаточно эффективной совместной деятельности государственных органов и молодежных общественно-политических организаций в этом направлении. Вместе с тем успешная реализация региональной молодежной политики определяется также практическим использованием разработанных автором специфических региональных подходов к оцениванию эффективности деятельности
государственных органов по реализации молодежной политики и наличием целостной системы регулирования профессиональной компетентности специалистов, реализующих политику в отношении молодежи в Ярославском регионе. Оценка любого явления базируется на ряде определенных критериев и имеет достаточно наглядные и измеримые показатели. Предложенные автором критерии эффективности региональной молодежной полигаки одновременно представляют собой как методологический инструментарий управления, так и мерило оценки практической деятельности.
Проведенный экспертный опрос руководителей и специалистов, работающих с молодежью, подтвердил мнение автора о том, что власти муниципального и регионального уровней на сегодняшний день недостаточно обеспечивают развертывание идеологической и психологической мотивации общественной и политической активности молодежи и условия, необходимые для реализации ее социального потенциала, мало способствуют субъектизации ее общественно-политической активности. Все это подтверждает теоретические выводы диссертационного исследования о недостаточной эффективности государственной молодежной политики как в формировании активности действий, так и духа молодежи, что совершенно необходимо для построения гражданского общества и, по выражению Президента России Д. А. Медведева, «гражданского государства».
Анализ деятельности специалистов молодежной сферы в области развития общественно-политической активности молодого поколения позволяет сделать вывод о недостаточном уровне их работы в этом направлении и о необходимости создания системы регулирования профессионального уровня специалистов с учетом эффективности их деятельности. Диссертантом выявлены проблемы кадровой политики, намечены основные направления и задачи кадровой работы в сфере государственной молодежной полигаки региона, определены профессиональные компетенции специалистов и условия для их эффективной деятельности, представлена система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, реализующих молодежную политику в Ярославской области.
С точки зрения автора, сегодня перед руководителями молодежной сферы региона встают следующие задачи, решение которых будет способствовать повышению эффективности государственной молодежной политики:
- создать условия для повышения профессиональной компетентности специалистов сферы государственной молодежной политики всех уровней;
- разработать социальные показатели в области молодежной политики, определяющие количество учреждений и специалистов, необходимых и достаточных для работы с молодежью в регионе;
- внедрить единые критерии эффективности реализации государственной молодежной политики;
- содействовать формированию эффективного социального партнерства на основе межведомственного взаимодействия;
- создать условия для повышения общественно-политической активности молодежи;
- осуществлять регулярный мониторинг индекса социально-политического самочувствия молодежи с целью гибкого реагирования на возникшие проблемы.
Совместная работа органов власти и специалистов молодежной сферы в указанных направлениях обеспечит более широкое вовлечение молодежи в экономическое и общественно-политическое пространство региона.
В Заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, делаются теоретические выводы, обобщаются результаты практической деятельности, намечаются перспективы дальнейшей возможной разработки темы.
Объем текста диссертации 342 страницы.
II. Научная новизна и обоснование положений, выносимых на защиту
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, выбранной автором для научного исследования, концептуально-теоретических подходах к ее изложению, логике выстраивания анализа проблемы.
Материалы диссертационного исследования являются не только вкладом в политологическую науку в сфере молодежной политики, но могут быть использованы для научных изысканий в смежных науках (социологии, психологии, педагогике и др.). В диссертации раскрыта роль государства в формировании политической субъектности молодежи в постсоветской России. Результаты исследования углубляют понимание природы и сути социально-политического феномена молодежи как субъекта и объекта государственной политики. В работе представлена обобщающая характеристика общественно-политической активности молодежи в условиях перехода от одной общественно-экономической формации к другой и выявлены механизм и основные технологии ее развития. Компаративный анализ позволил раскрыть закономерности становления и специфику государственной молодежной политики в России. Автор рассматривает тенденции развития политики в отношении молодежи, определяет роль молодежных общественно-политических организаций как инструмента ее реализации. В диссертации проанализирован опыт развития общественно-политической активности молодежи во взаимодействии с региональной властью, предложены пути выстраивания их взаимоотношений на субъект-субъектной основе. Выявленные тенденции развития взаимоотношений и механизмы взаимодействия органов государственной власти с молодежью и общественно-политическими молодежными организациями позволят
реализовывать политику в отношении молодежи более результативно и адресно.
Кроме того, теоретически углубляется понимание природы и сути социально-политического феномена молодежи, раскрывается роль государственной молодежной политики как фактора общественно-политической активизации молодого поколения и становятся очевидными сложность и многомерность данного явления. Впервые, определяя молодежь как субъект и объект государ-ствешюй политики, автор раскрывает роль государственной власти в формировании политической субъектности молодежи на современном этапе развития российского общества. Новизна исследования определяется обобщениями и выводами, к которым пришел автор в ходе исследования, а также предложенными рекомендациями теоретического и практического характера. В частности, новизна исследования состоит в следующем:
1. В отличие от многих научных изысканий, которые носят обзорный, описательный характер, часто с ярко выраженным региональным акцентом, предложена обобщающая характеристика общественно-политической активности молодежи в условиях социально-политических трансформаций в стране и выявлены механизм и основные технологии ее развития.
2. На основе проведенного компаративного анализа раскрыты главные закономерности и особенности становления государственной молодежной политики в России, намечены перспективы ее развития. Автор анализирует молодежную политику Правительства Российской Федерации и вскрывает причины неэффективности реализации молодежных программ в Российской Федерации в конце 1990 - начале 2000-х годов.
3. Определены роль и место молодежных общественно-политических организаций как инструмента реализации государственной молодежной политики.
4. Предложены пути комплексной реализации государственной молодежной политики и эффективного взаимодействия государственных институтов власти с молодежью и молодежными общественно-политическими организациями.
5. Проанализирован опыт развития общественно-политической активности молодежи во взаимодействии с различными институтами региональной власти.
6. Определены специфика и критерии оценки эффективности деятельности государственных органов по реализации молодежной политики.
7. Разработаны технологии регулирования профессиональной компетентности специалистов, реализующих государственную молодежную политику в регионе.
Автором предложена следующая гипотеза исследования: основным фактором социально-политической активизации молодежи на данном конкретно-историческом этапе является молодежная политика, осуществляемая госу-
дарством. На фоне трансформации практически всех политических институтов современная государственная молодежная полигака в России носит двойственный характер, обусловленный как выстраиванием вертикали государственной власти, так и процессами формирования гражданского общества. Молодежь сегодня предстает как в качестве общественно-политического субъекта, так и объекта. Но поскольку роль молодежи в построении нового общества чрезвычайно велика, возникает необходимость пересмотра традиционного авторитарного подхода к этой части общества со стороны государства и реального перехода к процессу общественно-политической субъектизации молодежи. Автор полагает, что проблема субъектизации молодежи может быть решена только на основе эффективного развития субъект-субъектного взаимодействия власти и молодого поколения. Общественно-политической активизации молодежи в новых конкретно-исторических условиях будет способствовать развитие широкого молодежного самоуправления и повышение роли общественно-политических молодежных организаций в обществе.
В соответствии с гипотезой определились следующие положения, выносимые на защиту:
1. Молодежная полигака - это деятельность государства, направленная на формирование социальной и общественно-политической субъектности молодого человека. Объективно необходимым в переходный период содержанием молодежной политики является создание государством условий для развития молодежных инициатив и интеграции молодежи в общественно-политическую жизнь общества.
2. Молодежная политика представляет собой преемственный последовательный процесс, развивающийся в политическом пространстве и времени. В исследуемый период ее становление носило «маятниковый характер», что было обусловлено политическими факторами: изменением характера политического режима, эволюцией федеративных отношений от децентрализации к централизации и формированию гражданского общества, институционализаци-ей региональных режимов, становлением политических и экономических элит в регионах.
3. Государственная молодежная политика в условиях выстраивания вертикали власти, с одной стороны, и формирования гражданского общества, с другой, носит двойственный характер. Современная молодежь является одновременно субъектом и объектом социализации и политики, что определяет ее особый социально-политический статус. Молодежь обретает субъектностъ по мере самосознания, самоопределения и самоорганизации. Молодежь является носителем как активности духа, так и активности действий; их формирование и развитие, имеющее созидательную направленность, - важнейшая задача власти. Роль государства объективно особо значима в создании условий для формирования субъектности молодежи. Только комплексная эффективная моло-
дежная политика обеспечивает активизацию молодежи как политического субъекта.
4. В трансформационных политических процессах постсоветской России эффективным механизмом развития общественно-политической активности молодежи являются как активизация мобилизационного, так и автономного (личностного) типов. Оценка взаимодействия с властью с точки зрения влияния молодежных общественно-политических организаций и движений на процесс формирования молодежной политики свидетельствует о том, что наиболее эффективными определены проектные технологии, нацеленные на реализацию проектов локального характера, молодежный парламентаризм и молодежное самоуправление на местном уровне.
5. В ходе анализа общественно-политической активности молодежи выявлена необходимость усиления механизмов, способствующих повышению интенсивности молодежного движения в регионе. Особенно важна поддержка позитивных социальных инициатив молодых людей и распространение положительного опыта деятельности общественно-политических молодежных организаций посредством широкого информирования. Учитывая, что молодежь является, с одной стороны, потенциалом позитивных перемен в обществе, а с другой - возможным фактором социальной нестабильности, становится исключительно актуальным содействие в адаптации молодых людей к современным социально-экономическим условиям в рамках государственной молодежной политики. Развитие общественно-политической активности молодежи является основным механизмом ее социализации вообще и политической социализации в частности. Особую роль при этом должны играть властные и общественные структуры, реализующие молодежную политику с опорой на научные исследования в молодежной среде региона. Данные проведенного анализа подчеркивают необходимость разработки концепций развития общественно-политической активности молодежи на местном уровне с учетом специфики региона.
6. Взаимоотношения государства с молодежными общественно-политическими организациями и движениями являются неотъемлемой частью молодежной политики. Формы взаимоотношений органов государственной власти с молодежью и молодежными общественно-политическими организациями должны быть определены в нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней. Анализ тенденций развития взаимоотношений органов государственной власти с молодежными общественно-политическими организациями показал, что сегодня система ценностей в политическом сознании современной молодежи недостаточно гармонирует с политикой государства в отношении молодежи и механизмами взаимодействия с молодежными организациями. Молодежь готова принимать участие в общественно-политическом процессе, а также реализовывать свои карьерные амбиции, но скептически оценивает возможности влияния на выработку молодеж-
ной политики как со стороны существующих сегодня молодежных общественно-политических движений, так и со стороны каждого молодого человека лично. Активное взаимодействие и сотрудничество с государством возможно только при инициировании этого процесса самим государством, при условии развития системы, информирующей о деятельности общественно-политических молодежных объединений и о результатах реализации государственной молодежной политики.
7. Трансформационные общественно-политические процессы в постсоветской России явились причиной включения новых механизмов взаимодействия органов государственной власти с молодежными общественно-политическими организациями и движениями. Взаимоотношения органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций и движений в постсоветский период эволюционировали от отсутствия системы контактов, институтов, механизмов молодежной политики до фрагментарного включения молодежных организаций в процесс выработки и реализации молодежной политики. Механизмы взаимоотношений органов власти с молодежными организациями и движениями представлены широко - от механизма личных контактов до проектного механизма и молодежного парламентаризма, которые начинают набирать силу с 2006 г.
8. Эффективная государственная молодежная политика возможна только при условии субъект-субъектных диалогических взаимоотношений власти и молодежи. Критерии оценки эффективности действий государственных органов по реализации молодежной политики могут быть следующими: нормативно-правовое обеспечение реализации государственной молодежной политики на региональном уровне; документальное обеспечение реализации государственной молодежной политики на всех уровнях; соответствие содержания деятельности целям и основным направлениям государственной молодежной политики; уровень материально-технического обеспечения учреждений, реализующих государственную молодежную политику; результативность деятельности органов власти по реализации политики в отношении молодежи; деловые и личностные качества руководителей и специалистов сферы государственной молодежной политики.
9. Формирование кадрового потенциала в области молодежной политики - неотъемлемая часть государственной политики в целом, поскольку кадры действительно «решают всё». Одним из путей регулирования профессиональной компетентности специалистов в этой сфере являются процесс поиска кадрового потенциала и система профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров. Программы регулирования профессионального уровня данных специалистов должны носить комплексный характер и быть основанными на блочно-модульной системе обучения, способствующей реализации принципов вариативности, личносшо ориентированного подхода, свобо-
ды выбора содержания обучения, что позволяет выйти на индивидуальный образовательный маршрут.
Данные положения обоснованы в процессе исследования, ход которого показан далее.
В целом в диссертации определены теоретико-методологические основы исследования; выявлены особенности формирования и становления молодежной политики в постсоветской России; установлен специфический социально-политический статус молодежи; выявлен механизм развития общественно-политической активности современной молодежи; определены роль и место органов государственной власти и молодежных общественно-политических организаций в реализации политики в отношении молодежи и намечены тенденции их взаимодействия; предложены инновационные подходы в осуществлении региональной молодежной политики.
Автор исходит из того, что формирование представлений об общественно-политической активности складывалось в первую очередь в рамках философской традиции. Но представители как материалистической, так и идеалистической философии понимали активность односторонне: либо как активность действий, либо как активность духа. Автор считает, что понятие активности по своей сути многогранное, интегрирующее оба философских представления, и на этом основывает своё представление о механизме общественно-политической активизации молодёжи.
Для формирования общественно-политической активности молодежи в современном российском обществе особенно важен анализ активности личности в психологической, социологической и политической науках с точки зрения субъектности, с позиции деятельностного подхода, поскольку политический процесс в ходе становления новой общественно-экономической формации всегда обусловлен наличием борьбы различных классов и социальных групп, а значит, предполагает особую активность личности. Термин «общественно-политическая активность» может быть использован для обозначения разной степени интенсивности и вовлеченности граждан в политический процесс, поэтому так важно диагностировать уровень общественно-политической активности молодежи и определить механизм и технологии ее развития. Исходя из рассмотренных отечествешшх концепций молодежи, её политическая активность представляется как комплексный феномен автономной активности личности и политизации. Сущность формирования общественно-политической активности обусловлена процессами взаимодействия политизации и экономи-зации. Именно они являются основой для перехода в качественно новое состояние молодежи в гражданском обществе и носят конкретно-исторический характер.
Ознакомление с научными изысканиями о молодежи и ее общественно-политической активности позволяет сделать вывод, что молодежь есть объект комплексных междисциплинарных исследований, которые только при ус-
ловии интегративного изучения могут дать достаточно верное представление о ней, в том числе и в политическом аспекте. В связи с этим представленное исследование общественно-политической активности молодежи базируется на научных достижениях не только политологии, но и психологии, социологии, философии, истории и т. п. В науке о молодежи необходима разработка концепции молодежи как социально-политического субъекта, и данная диссертация может послужить началом этой длительной многоаспектной работы. Политическая активность молодежи рассматривается в работе как процесс и система, точнее, как особый элемент системы.
Эта особенность молодежи порождена ее двойственностью как общественно-политического субъекта и объекта и объясняется ее специфическими взаимоотношениями с властью в области политики. Особое значение в общественно-политической активизации молодежи имеют государственное влияние и роль власти, тем более в условиях переходного периода, когда выстраивание жесткой вертикали власти одновременно сопровождается формированием демократического гражданского общества.
Высокий конечный результат взаимодействия молодежи и власти достижим при условии взаимной реализации продуманной стратегии и тактики государственной молодежной политики, наличия материального потенциала и регулирования профессиональной компетентности специалистов в области государственной молодежной политики. Необходимо формирование особого типа отношений, основанных на признании реальных потенциальных возможностей каждого из политических партнеров в реализации общей цели, то есть отношений субъект-субъектного типа.
Важным моментом обеспечения взаимодействия власти и молодежи полагается определение механизма и выбор адекватных конкретно-исторической ситуации технологий развития социально-политической активизации молодежи. Ключевая характеристика политических технологий - их эффективность, понимаемая как отношение результата к средствам, затраченным на его достижение. Понимание эффективности технологий в современной науке нечетко, крайне размыто и далеко от реалий гражданского общества. Такое положение потребовало дополнительных исследований в области оценки эффективности реализации политики в отношении молодежи, особенно в сфере политической активизации. Принадлежность технологий развития социально-политической активности молодежи к полю социальных в значительной степени затрудняет измеримость их эффективности. В результате исследований предложены критерии оценки эффективности деятельности государственных органов власти по осуществлению молодежной политики в регионе.
Особый двойственный характер работы с современной молодежью как общественно-политическим субъектом и объектом определен особыми конкретно-историческими условиями формирования новой общественно-политической формации. В связи с этим в ходе исследования определены эта-
пы государственной молодежной политики в постсоветской России и их особенности, а также эффективность ее реализации.
Новые общественно-политические реалии особенно ярко проявляются в последнем документе - «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» 2006 г. Именно выстраивание вертикали власти и одновременное формирование гражданского общества породили два вектора государственной молодежной политики: некое сочетание демократизма и повышения роли общественности с достаточно жестким государственным регулированием. В то же время с удовлетворением следует отметить, что сопоставление федеральных документов, регламентирующих государственную молодежную политику в постсоветский период, позволяет проследить единую стратегическую линию её развития. Принятые направления государственной молодежной политики в целом отвечают стратегическому курсу России на формирование гражданского общества. Реализация этих приоритетных направлений региональными органами власти позволяет учитывать местную специфику. Вместе с тем, исследование выявило, что недостаточная разработанность на федеральном уровне регламентирующей нормативно-правовой базы создает условия для самостоятельного определения регионами основных направлений работы и путей реализации политики в отношении молодежи. Такой субъективный выбор не всегда способствует успешному решению поставленных задач и ведет к снижению эффективности государственной молодежной политики в целом. Особенно часто игнорируется научно-исследовательский блок действий, хотя он назван международным сообществом одним из средств повышения эффективности молодежной политики, которая во многом зависит от ее научной базы, предоставляющей как методологические основы политики, так и технологии ее реализации. Проведенный анализ показал, что особенно низок уровень реализации региональной молодежной политики в области политических прав и свобод молодежи. Хотя именно уровень общественно-политической активности молодежи является ключевым показателем сформи-рованности гражданского общества, а значит, и эффективности молодежной полигики государства. Следовательно, научные изыскания в сфере ГМП необходимо всемерно поддерживать и расширять.
Для повышения общественно-политической активности молодежи следует преодолеть стереотипное тоталитарное представление о молодежи как об объекте политики. На сегодняшний день субъектизация молодежи в принятых документах в основном декларируется. Исследования показали, что реальным фактом является политическая и общественная пассивность большей части молодежи. С нашей точки зрения, нормативно-правовая база должна не столько регламентировать деятельность структур, реализующих государственную молодежную политику, сколько должна быть ориентирована на создание условий для вовлечения и самововлечения молодежи в общественно-политические процессы. Содействие развитию широкого общественно-
политического молодежного движения со стороны государства необходимо в форме компетентного сопровождения с целью направления активности молодежи в созидательное русло. При этом условии ощущение причастности каждого будет способствовать самореализации молодого человека и его политической субъектизации. Только так, по глубокому убеждению диссертанта, задача формирования активности действий молодого человека и развития активности духа будет успешно решаться, прежде всего, в общественно-политической сфере.
Итак, для повышения эффективности государственной молодежной политики и ее значимости как фактора общественно-политической активизации молодежи необходимо расширение научных представлений о молодежи, усиление регламентирующей (упорядочивающей) правовой базы государственной молодежной политики на всех уровнях власти, разработка системы регулирования профессиональной компетентности специалистов, работающих с молодежью. Все это будет способствовать активизации и субъектизации молодежи в общественно-политической сфере.
В современном гражданском обществе наиболее эффективными для общественно-политической активизации молодежи и ее политической субъектизации являются краткосрочные технологии, так как носят автономный, личностный характер. Эти технологии способствуют формированию активности духа каждого молодого человека. Тем не менее и тоталитарные, и демократические государства используют также технологии мобилизационного типа, особенно в период трансформации общества. Анализ зарубежного и отечественного опыта применения мобилизационных и автономных технологий развития общественно-политической активности молодежи подтвердил, что преимущественное использование тех или других технологий в первую очередь определяется социально-политической и инстшуциональной спецификой конкретного исторического периода. В условиях трансформационных процессов в российском обществе сегодня необходимо умелое сочетание технологий обоих типов.
Диссертационное исследование показало, что уровень общественно-политической активности молодежи во многом связан с эффективностью действий органов власти в отношении молодежи. Предложенный автором комплекс критериев оценки и показателей эффективности работы дает возможность не только оценить деятельность органов молодежной политики, но и увидеть потенциал и перспективы развития всей организационной струюуры в целом, так или иначе участвующей в реализации государственной молодежной политики, а значит, и возможности развития общественно-политической активности молодежи региона.
В связи с особенностью отрасли важнейшим показателем комплексной оценки является уровень профессионализма руководителей и специалистов, работающих в сфере молодежной политики. Определение уровня дело-
вых и личностных качеств всегда предполагает бережное отношение к объекту оценивания. В этой связи предложен ряд методов, позволяющих осуществить такую комплексную оценку профессионализма работников молодежной сферы, включающую самооценку деятельности. Необходимо учитывать специфику оценивания эффективности деятельности органов власти по реализации государственной молодежной политики в связи с конкретной ситуацией. С одной стороны, наличие вертикали власти требует оценивания деятельности вышестоящими органами, с другой стороны, построение гражданского общества предполагает широкое участие общественных и политических независимых структур в этом процессе. Такая комплексная оценка позволит выявить перспективы профессионального роста каждого работника и развития учреждения в целом. Эффективная деятельность государственных органов по реализации молодежной политики предполагает вовлечение широкого круга молодежи, общественно-политических движений и социальных партнеров в её осуществление, что соответствует принципам формирования гражданского общества в России.
Результаты диссертационного исследования подтвердили, что молодежные общественно-политические организации являются стратегическим ресурсом реализации молодежной политики государства: более 60% опрошенных в Ярославской области молодых людей хотели бы участвовать в деятельности этих организаций. Региональный срез проведенного сравнения показал, что количество отделений различных молодежных общественно-политических и общественных организаций уменьшается по мере удаления от столицы и центров регионов. Это объясняется уровнем социально-экономического развития территорий, который влечет за собой уровень общественно-политической активности. Молодежь дотационных районов в основной своей массе политически пассивна, тем более что в данных регионах обычно отсутствует системность в работе органов государственной власти с молодым поколением, а проводимые мероприятия в рамках молодежной политики носят хаотичный и точечный характер. В связи с этим, очевидна необходимость расширения информационного пространства в сфере ГМП.
Анализ механизмов активизации молодежи и ее вовлечения в деятельность общественно-политических организаций в целом позволяет утверждать о преимущественном взгляде власти на молодежь как на пассивный объект политики, о недооценке процесса общественно-политической субъектизации молодого поколения, о насущной необходимости широкого диалога государства с молодежью и ее общественно-политическими движениями, причем не только лояльными к власти, но и оппозиционными и неформальными. Даже принятая «Стратегия государственной молодежной политики в РФ» ставит на первое место «системное вовлечение молодежи ....», «развитие ее навыков», что еще раз подтверждает вывод автора о господстве стереотипного восприятия молодежи как объекта политизации. Вместе с тем, данный документ в качестве ос-
новного механизма реализации и финансирования мероприятий в области молодежной политики определяет проектный подход, который по сути способствует общественно-политической субъектизации молодежи. Применение проектного механизма для прямого вовлечения молодых людей в решение собственных и общественных проблем способствует эффективной демократической молодежной политике государства.
Проведенное исследование тенденций развития взаимодействия государства и общественно-политических организаций молодежи позволило сделать значимый в научно-практическом плане вывод. Несмотря на то, что трудное становление молодежной политики в России было обусловлено радикальными политическими переменами, основные рамки формирования и развития политики в отношении молодежи традиционно устанавливает федеральный центр. За последние 5 лет органами власти предприняты усилия по формированию государственной молодежной политики, характерной для гражданского общества и правового государства, но они в основном носят односторонний характер. Субъект-субъектные отношения молодежной общественности и власти находятся в стадии становления.
Диссертационное исследование выявило ряд условий, которые будут способствовать развитию такого взаимодействия. Для повышения эффективности государственной молодежной политики и формирования молодежи как политического субъекта необходимо следующее:
- преодоление стереотипного представления власти о молодежи как политическом объекте и привлечение широких сил общественности, молодежной в том числе, к участию в осуществлении государственной политики в отношении молодежи;
- создание информационной системы обеспечения государственной молодежной полихики как на региональном, так и федеральном уровнях;
- принятие на федеральном уровне нормативно-правовой документации, регламентирующей осуществление государственной политики в отношении молодежи в аспекте ее самововлечения в общественно-политический процесс;
- динамичное развитие науки о молодежи, финансирование и организация научных исследований в данной сфере, создание научно-методического обеспечения реализации государственной молодежной политики на региональном и федеральном уровнях;
- разработка оценки эффективности реализации государствешюй молодежной политики;
- разработка системы регулирования профессиональной компетентности специалистов молодежной сферы.
Актуальность, многогранность и многоаспектность заявленной диссертантом темы и положения, выносимые на запцпу, подтверждаются конкретными результатами исследования процесса интеграции молодежи в обще-
ственно-политическое пространство Ярославского региона. Данное исследование показало, что для молодых людей региона социальный статус, а значит, и место в системе общественно-политических отношений не является актуальным. Это еще раз подтверждает предположение диссертанта об отчуждении молодого человека от общественных процессов, его большей ориентации на сферу индивидуальных проблем. В условиях трансформации общества меняются ценностные ориентации молодежи, деформируются ценности-цели и активизируются ценности-средства, оказывая отрицательное влияние на процесс социальной и общественно-политической самореализации.
Проведенное исследование сделало очевидным, что процесс эффективной общественной интеграции молодого человека в социально-политическое пространство региона может быть лишь тогда, когда имеет место баланс между внутрешшми ресурсами интегрируемой личности, с одной стороны, и внешними ресурсами и особенностями жизненной ситуации - с другой. Значимой силой, способной привести в соответствие эти внутренние и внешние ресурсы для успешного построения гражданского общества, должна стать сбалансированная государственная молодежная политика на федеральном и региональном уровнях, выступающая решающим фактором так необходимой сегодня в России общественно-политической интеграции и активизации молодежи.
Следует отметить, что некоторый рост социально-экономического уровня сопровождается в регионе процессом расслоения молодежи, и это, с одной стороны, явление нежелательное. Этот процесс способствует радикализации общественно-политической активности части молодежи и ведет к ситуации политического противостояния, крайне опасной для формирования демократического общества. С другой стороны, рост экономического благосостояния ведет к снижению уровня общественно-политической активности у достаточно благополучной части молодежи. Для преодоления указанных проблем необходимо создавать условия для системной поддержки молодых граждан из небогатых слоев общества, что будет способствовать усилению механизмов адаптационных процессов молодежи.
Определяющей характеристикой политического сознания молодых людей Ярославской области стало сочетание политического скепсиса с определенной долей радикализма. Вместе с тем, крайне важно отметить рост интереса молодежи к участию в политических и экономических процессах, происходящих в регионе. Общественно-политическая активность личности, несомненно, способствует обретению смысложизненных ориентаций и построению на их основе жизненных планов. Создать условия для осознанного самоопределения во всех сферах жизни, в том числе и в общественно-политической, - это дело представителей органов власти всех уровней, руководителей предприятий, общественно-политических и государственных организаций, которое имеет объективный характер.
Достаточно эффективная региональная политика в отношении молодежи в Ярославской области определяется наличием разработанной нормативно-правовой базы и научно-методического обеспечения, результативной реализацией программ и проектов, системной поддержкой молодежных инициатив и решением насущных проблем молодежи, а также целостной системой регулирования профессиональной компетентности специалистов сферы молодежной политики. Совершенно очевидно, что созданная в Ярославской области система непрерывного образования специалистов различных структур молодежной сферы запускает внутренние личностные механизмы саморазвития и активизирует проявление инициатив и творчества в процессе реализации молодежной политики.
Ход и результаты представленного диссертационного исследования и выводы, сделанные на их основе, позволяют говорить о том, что все положения, выносимые на защиту, подтверждены.
Молодежная политика государства в переходный период должна быть объективно направлена на формирование не только социальной, но и общественно-политической субъектности молодого поколения и способствовать интеграции молодежи в общественно-политическое пространство России.
Предложенная периодизация молодежной политики в постсоветской России показала обусловленность ее ((маятникового характера» политическими факторами: эволюцией федеральных отношений от децентрализации к централизации власти и формированию гражданского общества.
Двойственный характер современной государственной молодежной политики в условиях выстраивания вертикали власти, с одной стороны, и формирования гражданского общества, с другой, объясняет особый социально-политический статус молодежи. Молодое поколение сегодня является одновременно субъектом и объектом социализации и политики.
Формирование и развитие как активности духа молодых людей, так и активности их действий созидательного характера - объективно важнейшая задача власти.
Только комплексная эффективная молодежная политика обеспечивает активизацию молодежи как политического субъекта. Процесс активизации -неотъемлемый компонент построения гражданского общества.
В период формирования гражданского общества в постсоветской России эффективным механизмом развития общественно-политической активности молодежи является умелое сочетание активизации мобилизационного и автономного (личностного) типов.
Оценка взаимодействия молодежи и молодежных общественно-политических организаций и движений с властью показала, что наиболее результативными в этом плане становятся проектные технологии, молодежный парламентаризм и молодежное самоуправление на местном уровне.
Для активизации молодежного движения в регионе особенно важна поддержка созидательных инициатив и распространение опыта деятельности общественно-политических молодежных организаций посредством широкого информирования.
Соединение позитивного потенциала и факторов социальной нестабильности в среде молодежи делает развитие общественно-политической активности исключительно актуальным. Такая активность становится сегодня основным механизмом социализации молодого поколения для успешного построения гражданского общества в России, особая роль в этом объективно принадлежит властным и общественным структурам, реализующим политику в отношении молодежи на основе научных исследований.
Для осуществления эффективной государственной молодежной политики взаимоотношения власти и молодежи должны носить диалогический субъект-субъектный характер. В связи с трансформационными общественно-политическими процессами в государстве эти взаимоотношения в постсоветской России эволюционировали. Они представлены широко - от механизмов личных контактов до проектного механизма и молодежного парламентаризма.
Существующие на практике формы субъект-субъектных взаимоотношений органов государственной власти с молодежью и молодежными общественно-политическими организациями должны быть закреплены в нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней. Объективно процесс сотрудничества молодежи и государства в период трансформации общественно-политического строя должен быть инициирован самим государством.
Определению результативности государственной молодежной политики в регионе способствуют разработанные в диссертации критерии и показатели эффективности деятельности органов государственной власти.
Система регулирования профессиональной компетентности специалистов молодежной сферы, созданная в Ярославской области, направленно влияет на развитие политики в отношении молодежи и способствует активизации процесса включения молодежи в социально-политическое пространство региона
III. Практическая значимость диссертационного исследования и его апробация
С учетом результатов исследования автором разработаны критерии оценки эффективности деятельности государственных органов по реализации молодежной политики и сформирована система регулирования профессиональной компетентности специалистов региона в области работы с молодежью, что подтверждает научно-практическую значимость данного исследования. Разработанный автором учебно-методический комплекс «Молодежь как соци-
ально-политический феномен» может быть применен в процессе обучения молодежного актива, студентов специальностей «Политология», «Социология», «Организация работы с молодежью» и специалистов сферы молодежной политики.
Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, намечают перспективу разработки научных концепций развития общественно-политической активности молодежи как на федеральном, так и региональном уровнях и свидетельствуют о настоятельной необходимости создания специальной системы социализации и политической активизации сельской молодежи путем включения интегративных механизмов.
Апробация предложенных в диссертации выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении 18 лет в практической деятельности соискателя. Автор являлся организатором и участником региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, семинаров и молодежных мероприятий, где выступал в качестве руководителя, разработчика материалов, члена научных комитетов, ведущего творческих групп, эксперта и докладчика: г.Ярославль (1996-2010); г.Кострома (2000-2009); г.Москва (2001-2010); г.Ульяновск (2006-2007); г.Тула (2005-2008); г.Новосибирск (2006-2009); г.Курган (2006); г.Тобольск (2006); г.Тюмень (2006-2007); г. Краснодар (2007-2008); г. Тверь (2008); г. Екатеринбург (2008); г. Ставрополь (2008); г. Ростов-на-Дону (2008); г. Самара (2009); г. Рига (Латвия) (1998-2009 гг. - ведущая международных семинаров для руководителей молодежных общественно-политических организаций); Финляндия (2000 -2007 гг. - ведущая международных семинаров) и др. Разработанные автором материалы использовались в практике работы региональных органов по делам молодежи Ярославской, Ульяновской, Костромской и Тюменской областей. Они учтены при разработке региональных стратегий государственной молодежной политики и явились основой содержания реализуемой при участии автора системы регулирования профессиональной компетентности руководителей и специалистов данной отрасли. Разработанные автором программы по развитию общественно-полигаческой активности молодежи применяются в процессе обучения студентов и молодежного актива: членов Молодежного Правительства Ярославской области (I - XII созывов); Молодежных Советов муниципальных образований Ярославской области. Основные положения работы в течение 2006 - 2010 гг. неоднократно докладывались на кафедре социально-политических теорий ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова»; на кафедре политологии и социологии и Ученом Совете ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»; излагались на V Всероссийском конгрессе политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» (Москва, 2009); VI Международной научно-практической конференции (Дро-бич, Украина, 2009); 7-й Международной конференции факультета государст-
венного управления МГУ (Москва, 2009); Всероссийской конференции «Подготовка специалистов в сфере молодежной политики» (Новосибирск, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного развития России (Самара, 2009); Международной научно-практической междисциплинарной конференции ученых юга России (Ростов-на-Дону, 2008). Материалы диссертационного исследования приняты к использованию и апробированы для преподавания таких дисциплин, как «Политология», «Государственная молодежная политика», «Социальная безопасность молодежи» в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический институт им. К. Д. Ушинского», Института молодежной политики и социальной работы ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»; НОУ ВПО «Международный инстшут рынка» (Самара); материалы и выводы диссертационного исследования были использованы в работе департаментов по делам молодежи Ульяновской, Тюменской, Костромской и Ярославской областей. По материалам исследования автором опубликовано 4 монографии, 4 учебно-методических пособия, 28 статей, из них 7 - рекомендованных ВАК, общим объемом 82,2 п. л.
На базе материалов осуществлялось регулярное информационное взаимодействие со средствами массовой информации Ярославской области в течение 2000 - 2010 гг.: телевизионные интервью, статьи в региональных газетах и журналах.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных работах автора:
Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень
ВАК
1. Коряковцева, О. А. Политическая социализация молодежи в образовательной системе России / О. А. Коряковцева // Среднерусский вестник общественных наук. - № 4. - 2008.- С. 64 - 67.
2. Коряковцева, О. А. Развитие общественно-политической активности молодежи в условиях модернизации общества / О. А. Коряковцева //Среднерусский вестник общественных наук. - № 2. - 2009. - С. 117 - 122.
3. Коряковцева, О. А. О взаимоотношениях органов власти с молодежными общественно-политическими организациями / О. А. Коряковцева // Общенациональный научно-политический журнал «Власть». - № 6. - 2009. - С. 27 -30.
4. Коряковцева, О. А. Технологии общественно-политической активизации молодежи в теоретическом аспекте / О. А. Коряковцева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. -№119.- СПб., 2009. - С. 314 - 322.
5. Коряковцева, О. А. Анализ развития общественно-политической активности молодежи: региональный аспект / О. А. Коряковцева // Вестник Тамбовского государственного университета. - Сер. Гуманитарные науки. - Вып. 7 (75).-2009.-С. 392-399.
6. Коряковцева, О. А. Государственная молодежная политика в современной России / О. А. Коряковцева // Вестник Волгоградского государственного университета. - Сер. 4 История. Религоведение. Международные отношения. - № i (15).. 2009. - С. 122-129.
7. Коряковцева, О. А. Теоретические основы технологизации процесса формирования общественно-политической активизации молодежи / О. А. Коряковцева // Вестник Тамбовского государственного университета. - Сер. Гуманитарные науки. - Вып. 11 (79). - 2009. - С. 393-397.
Монографии, научные статьи, доклады
8. Коряковцева, О. А. Вовлечение молодежи в жизнь общества: коллективная монография / О. А. Коряковцева. - Москва: РГСУ, 2007. - С. 41-64; 92-125.
9. Коряковцева, О. А. Особенности реализации государственной молодежной политики в постсоветской России: монография / О. А. Коряковцева. -Ярославль: ЯГПУ, 2008. -162 с.
10. Коряковцева, О. А. Общественно-политическая активность молодежи: сущность, технологии и опыт компаративного анализа: монография / О. А. Коряковцева. - Ярославль: ЯГПУ, 2008.- 188 с.
11. Коряковцева, О. А. Развитие кадрового потенциала молодежной полигики на региональном уровне: монография 1 О. А. Коряковцева. - Ярославль: ЯГПУ, 2009. - 108 с.
12. Коряковцева, О. А. Государственная молодежная политика как фактор развития общественно-политической активности молодежи в постсоветской России: монография / О. А. Коряковцева. - Ярославль: ЯГПУ, 2010. -312 с.
13. Коряковцева, О. А. Роль взаимодействия социальных институтов в профилактике наркомании в молодежной среде / О. А. Коряковцева // Материалы международного симпозиума «Социальные контакты молодежи». - Кострома: ЯШУ, 2003.- С.116-121.
14. Коряковцева, О. А. Социально-педагогические основы правового просвещения воспитанников детских домов г. Ярославля / О. А. Коряковцева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство и права человека». - Тула, 2005. С. 39-44.
15. Коряковцева, О. А. Подготовка специалиста для работа в молодежной сфере / О. А. Коряковцева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов в
молодежной системе высшего профессионального образования». - Новосибирск, 2006. С. 45-49.
16. Коряковцева, О. А. Благополучие молодой семьи: В помощь специалисту по работе с молодежью / О. А. Коряковцева, Л. В. Антонова, Е. В. Рыбак, В. Н. Стрижакова. - Архангельск: «Типография Пресс», 2006. -156 с.
17. Коряковцева, О. А. Волонтерское движение студентов в контексте вовлечения молодежи в жизнь общества / О. А. Коряковцева // Материалы 60-й международной научной конференции «Чтения К. Д. Ушинского». - Ярославль: ЯГТГУ, 2006. - С. 132-138.
18. Коряковцева, О. А. Третий сектор - социальный ресурс государства / О. А. Коряковцева // Материалы научно-практической конференции «Воспитательный потенциал детских и молодежных объединений». - Ярославль: ЯГПУ, 2007.-С. 42-45.
19. Коряковцева, О. А. Вовлечение молодежи в жизнь общества как проблема науки и управления / О. А. Коряковцева // Материалы международной научной конференции «Чтения К. Д. Ушинского». - Ярославль: ЯГПУ, 2007.-С. 203-227.
20. Коряковцева, О. А. Молодежь как психологический феномен / О. А. Коряковцева // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности». - Ярославль: Канцлер, 2007. - С. 276-279.
21. Коряковцева, О. А. Гражданское образование как фактор развития социальной активности / О. А. Коряковцева // Сборник научных статей «Проблемы формирования социальных и профессиональных компетенций будущего специалиста». - Тверь, 2008. - С. 22-27.
22. Коряковцева, О. А. Технологии развития общественно-политической активности молодежи / О. А. Коряковцева // Материалы международной научной конференции «Чтения К. Д. Ушинского». - Ярославль: ЯГПУ, 2008.-С. 265-267.
23. Коряковцева, О. А. Особенности политической социализации российской молодежи / О. А. Коряковцева // Сборник тезисов докладов Международной научно-практической междисциплинарной конференции ученых юга России. - Ростов н/Д, 2008. - С. 450-453.
24. Коряковцева, О. А. Развитие молодежных инициатив как ресурс политического развития региона / О. А. Коряковцева // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современный федерализм: российские проблемы в сравнительной перспективе». -СПб., 2008.-С. 246-251.
25. Коряковцева, О. А. Технологические аспекты политической активности молодежи / О. А. Коряковцева // Сборник научно-практической конфе-
ренции «Региональная система непрерывного образования». - Ярославль: ЯГ-ПУ, 2008. -С. 55-60.
26. Коряковцева, О. А. Молодежь как социально-политический феномен: УМК спецсеминара / О. А. Коряковцева, Н.М. Беляева - Ярославль: Канцлер, 2008.-72 с.
27. Коряковцева, О. А. Организация работы с молодежью: введение в специальность: учебное пособие / М.И. Рожков, О. А. Коряковцева - Ярославль: ЯГПУ, 2008. - 110 с.
28. Коряковцева, О. А. Основные теоретико-методологические подходы изучения технологического аспекта политической активности молодежи
/ О. А. Коряковцева // Сборник материалов 6-й Международной научно-практической конференции «Молодежная политика: проблемы, перспективы» - Дрогобич: ДЩТУ им. И. Франка, 2009. С. 76-80.
29. Коряковцева, О. А. Управление развитием общественно-политической активности молодежи регионов / О. А. Коряковцева // Материалы 7-й международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова. - М:МАКС Пресс, 2009. С. 76-83.
30. Коряковцева, О. А. Развитие кадрового потенциала молодежной политики в регионе / О. А. Коряковцева // Материалы научно-практической конференции «Совершенствование системы формирования кадрового потенциала молодежной политики в РФ». - М.: МП У им. М. А. Шолохова, 2009. С. 93-100.
31. Коряковцева, О. А. Результаты реализации государственной молодежной полигики в регионе и оценка ее эффективности / О. А. Коряковцева // Материалы 4-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития». - Самара: Международный институт рынка, 2009. С. 169-171.
32. Коряковцева, О. А. Включение молодых людей в общественно-политическую жизнь как приоритет европейских государств / О. А. Коряковцева // Материалы 6-й Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере». - Ярославль: ЯГПУ, 2009. С.203-208.
33. Коряковцева, О. А. Особенности инструментального подхода к процессу развития социально-политической активности молодежи / О. А. Коряковцева // Конгресс политологов (19-21 ноября 2009 г., Москва) [публикация на электронном носителе].
34. Коряковцева, О. А. Дидактические средства как компонент реализации молодежной политики / О. А. Коряковцева // Ежегодная научно-промышленная выставка «Инновации. Производство. Рынок» (21-23 октября 2009 г., Ярославль). - Ярославль: ЦНТИ, 2009.
35. Коряковцева, О. А. Развитие профессиональной компетентности специалистов в области молодежной политики / О. А. Коряковцева // Материа-
лы IV Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности». - Ярославль. Канцлер, 2009. - С. 119— 121.
36. Коряковцева, О. А. Подготовка специалистов для работы в сфере молодежной полигики / О. А. Коряковцева // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки специа-алистов молодежной сферы в системе высшего профессионального образования» (28-29 мая 2009 г.). - Новосибирск: НГПУ, 2009. - С. 70-87.
37. Коряковцева, О. А. Молодежные обществышые организации современной России: аналитический обзор / О. А. Коряковцева // Тексты докладов международной научной конференции «Чтения К. Д. Ушинского» «Вопросы отечественной и зарубежной истории, политологии, теологии, образования». -Ярославль: ЯГПУ, 2009. - С. 219-227.
Подписано в печать 18.05.2010. Формат 60x90/16. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз.
ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (ЯГПУ)» 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108