автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Гуманитарная повестка российских СМИ

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Фролова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Гуманитарная повестка российских СМИ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманитарная повестка российских СМИ"

На правах рукопШш

Фролова Татьяна Ивановна

ГУМАНИТАРНАЯ ПОВЕСТКА РОССИЙСКИХ СМИ: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, ЖУРНАЛИСТСКИЕ ПРАКТИКИ, СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук

15 АПР 2015

Москва-2015

005567201

005567201

Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный консультант: Вартанова Елена Леонидовна,

доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и экономики СМИ факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Бережная Марина Александровна,

доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой телерадиожурналистики Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Грабельников Александр Анатольевич,

доктор исторических наук, профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Уразова Светлана Леонидовна,

доктор филологических наук, доцент, заведующий научно-исследовательским сектором ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный

университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Защита диссертации состоится « » С6 2015 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, 9, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27 и на сайте: http://www.journ.msu.ru/science/announcements Автореферат разослан « 03 » (РУ 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Поворот исследовательского внимания к гуманитарным ценностям общества и, следовательно, к жизни человека как одному из основных факторов развития мироздания отчетливо обозначился во всем мире. Социально-исторические условия нашего бытия со всей определенностью высветили особенности той роли, которую человек - именно человек как субъект жизнедеятельности - играет в процессах преобразования природы и общества, продуцируя и позитивные, и негативные эффекты. Для науки это оборачивается целым рядом актуальных задач, возникающих как результат сближения философских, социально-антропологических, социально-культурных, морально-этических, социально-политических проблем. Поиск их решения приводит к тому, что самые разные области научного знания оказываются перед необходимостью учитывать последние достижения социальной антропологии.

Коммуникативистика и медиалогия, наука о журналистике также испытывают такую потребность. Присутствие человека как персонажа в массовых информационных потоках, как правило, имеет спонтанный характер, в результате чего далеко не всегда создается полный и адекватный его медиаобраз; не гарантируется надежность оценок и рекомендаций, даваемых журналистами по поводу активности человека, по поводу разрешения им тех трудностей, с которыми он сталкивается и через преодоление которых осуществляется развитие - его самого, страны, всего мирового сообщества. Необходимость преодоления спонтанности и погрешностей гуманитарных медиарепрезентаций требует усиления связи практической журналистики и соответствующих теоретико-журналистских изысканий, а это означает, что такие научные изыскания должны систематически осуществляться.

Свою сверхзадачу диссертант видит в том, чтобы, изучив реальное положение с освещением проблем человека, сложившееся в современной отечественной медиаиндустрии, выявить сильные и слабые стороны журналистских практик и, осмыслив эти данные в свете достижений современного человековедения, попытаться сформировать такую модель гуманитарной повестки СМИ и условий ее успешного осуществления, которая могла бы стать ориентиром для оптимизации работы медийных структур с социально-гуманитарной проблематикой.

Актуальность темы

Понятие информационной/медийной повестки дня, обозначающее круг (список, перечень) тем, являющихся для средств массовой информации в определенный период времени приоритетными, прочно вошло не только в практику, но и в теорию журналистики. Однако оно требует дальнейшей разработки, поскольку развитие информационных потребностей общества приводит к интенсивной дифференциации журналистики - к разделению её на ряд сегментов, отличающихся друг от друга предметом отображения, функциональной предназначенностью, технологическими особенностями. В соответствии с этим формируются и разные варианты информационной повестки: экономическая, политическая, культурно-просветительская и т.д. Предметом внимания для автора данной диссертации является гуманитарная повестка СМИ, которая вырабатывается социальной журналистикой — недавно сложившейся областью профессиональной журналистской деятельности, концентрирующей внимание на отражении социальной сферы общества, выступающей как среда обитания и развития человека. Гуманитарная повестка служит инструментом реализации функций социальной журналистики в тот или иной конкретно-исторический период. Изучая гуманитарную повестку в этом её качестве, мы получаем возможность углубления научных представлений о социальной журналистике, формируя основу её теории. Такая теория может стать своевременным ответом научного сообщества на новое явление, сформировавшееся в недрах журналистской профессии и призванное сыграть большую роль в гуманизации контента массовых информационных потоков.

Отдавая себе отчет в сложности подобной постановки вопроса и препятствиях, которые могут возникнуть в процессе его решения, автор диссертации, тем не менее, считает необходимым попытаться рассмотреть комплекс проблем, образующих этот новый предмет науки. Диктует такую необходимость осознание того, что специфика российских реалий делает подобное рассмотрение неотложным. Состояние социальной сферы, которая должна создавать необходимые условия для человеческого развития, в России - стране, пережившей радикальную политическую, экономическую, социальную, культурную трансформацию, - отличается множеством трудно решаемых проблем. Они образуют препятствия на пути развития человека. Сам процесс реформирования стал серьезным испытанием для

человеческого потенциала страны. Решение этих проблем требует серьёзных усилий общества и пристального внимания СМИ.

Между тем национальная медиасистема сама находится в сложном состоянии. Она ощущает на себе влияние как глобальных процессов, так и последствия преобразований общественной жизни страны. Это оказывает прямое воздействие на то, как она сегодня выполняет свои общественные функции и, в частности, - на то, как решает задачи социального развития. После событий, которые Россия пережила в последнем десятилетии XX в., ситуация в отечественном медийном пространстве решительным образом изменилась. Трансформацию претерпели все компоненты системы СМИ: совокупный субъект деятельности, представленный журналистскими коллективами разного уровня; экономическая и техническая база СМИ; их взаимоотношения с аудиторией и сама аудитория. Перемены столь значительны, что описание и анализ их со временем займут в истории журналистики специальное место. Наше внимание привлекают те из них, которые обусловили современное состояние медийного контента и, в особенности, той его части, которая прямо связана с реалиями социальной сферы, с человеческой повседневностью. Основная проблема, определяющая актуальность данного исследования, понимается нами как несоответствие между потребностью общества в глубоком и всестороннем освещении гуманитарной проблематики и реальными обстоятельствами деятельности СМИ, препятствующими осуществлению их гуманистической функции. Современный медиаконтент - и это уже отмечено исследователями1 - во многом лишен гуманистической направленности, что создает угрозы благополучию общества и человека, мешает их развитию.

Поиск выхода из сложившейся ситуации требует не только напряжённой деятельности редакционных коллективов, но и активного участия науки о журналистике. Выявить те резервы, которыми располагает сегодня система российских СМИ, и те факторы, при помощи которых эти резервы могут быть приведены в действие, - первостепенная забота исследователей. Чтобы справиться с ней, необходимо знать закономерности журналистской деятельности, в силу которых она способна эффективно влиять на реальные ситуации действительности. Здесь - импульс к формированию запроса медийного сообщества на теоретическую рефлексию сложившихся журналистских практик. Наукой о СМИ и журналистике этот запрос вос-

'См.-. Горохов В. М„ Гринберг Т. Э. Гуманизация массовых информационных процессов в рамках открытого общества // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 4.

принимается как крайне важная для сегодняшнего дня, сверхактуальная общественная задача. Попытку такой рефлексии и представляет собой данная диссертация.

Степень научной разработанности темы

Для формирования методологической основы диссертации и разработки конкретных исследовательских методик автору потребовалось обстоятельно познакомиться с широким кругом научных трудов, обеспечивших возможность междисциплинарного подхода к изучаемому предмету. Особое внимание было уделено современным работам, в которых нашел отражение «антропологический поворот», знаменовавший выделение фи-лософско- и социально-антропологической проблематики в самостоятельные области знания - это труды отечественных ученых П. В. Алексеева, Б. Г. Ананьева, В. С. Барулина, И. А. Гобозова, П. С. Гуревича, В. Е. Кемерова, С. Э. Крапивенского, И. А. Лебедева, Ф. И. Минюшева, Л. В. Моториной, И. Т. Фролова1; а также переводные работы европейских философов и психологов М. Аргайла, П. Бергера и Т. Лукмана, А. Печчеи, Т. X. Эриксена2.

Алексеев П. В. Социальная философия. М.: ТК Велби: Проспект, 2004; Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. 3-е изд. СПб.: Питер, 2010; Барулин В. С. Социально-философская антропология. Человек и общественный мир. М.: Альма матер: Академ, проект, 2007; Гобозов И. А. Социальная философия. М.: Академ, проект, 2010; Гуревич П. С. Философская интерпретация человека. М.: Цетр гуманитарных инициатив; СПб.: Петроглиф, 2013; Кемеров В. Е. Введение в социальную философию. М.: Академ, проект, 2001; Крапивенский С. Э. Социальная философия. 4-е изд., испр. М.: Владос, 2004; Лебедев С. А. Философская антропология. Человек многомерный: учеб. пособ. М.: Юнити-Дана, 2010; Минюшев Ф И. Социальная антропология. 3-е изд. М.: Книжный дом «Университет», 2009; Моторина Л Е Философская антропология: учеб. пособ. М.: Высш. шк., 2003; Фролов И. Т. О человеке и гуманизме. Работы разных лет. М.: Политиздат, 1989; Человек. Наука. Гуманизм. К 80-летию со дня рождения академика И. Т. Фролова. М.: Наука, 2009.

2 Эриксен Т.Х. Что такое антропология? М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2014; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995; Печчеи А Человеческие качества. М.: Прогресс, 1985; Аргайл М. Психология счастья. СПб.: Питер, 2003.

Социологическое направление в человековедении было сконцентрировано вокруг изучения социальной сферы как жизненной среды человека-. в этой области внимание уделялось и теоретическим проблемам — работы Т. Парсонса, Г. М. Каца, Г. И. Осадчей, В. М. Рутгайзера, М. Н. Руткевича, А. Шавеля, С. В. Шишкина и др.1, и в особенности текущему состоянию социальной сферы российского общества, отраженному в работах И. А. Гундарова, В. И. Жукова, Т. И. Заславской, Н. И. Лапина, Н. М. Римашевской, Р. В. Рывкиной, Д. А. Халтуриной и А. В. Коротаева2, в многочисленных сборниках научных статей3, а также положению в отдельных сегментах социальной сферы, представленному трудами А. И. Антонова, А. Г. Вишневского, Ю. Е. Волкова, Н. М. Зубаревич, Р. И. Капелюшникова, А. М. Осипова, А. Б. Синельникова,

1 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академ, проект, 2002; Его же. О структуре социального действия. М.: Академ, проект, 2002; Руткееич М. Н. Общество как система. Социологические очерки. СПб.: Алетейя, 2001; Барулин В. С. Диалектика сфер общественной жизни. М.: Изд-во МГУ, 1982; Государственное регулирование социальной сферы / под ред. Л. П. Куракова, М. П. Владимировой. М.: Гелиос АРВ, 2000; Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция. M.: Дело, 2002; Кац Г. М. Методологические проблемы изучения социальной сферы жизни общества: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. М., 1988; РутгайзерВ. М. Социальная сфера: проблемы планирования. М.: Экономика, 1989; Осадчая Г. И. Социология социальной сферы. M.: Академ, проект, 2003; Социальная сфера России: социологический анализ (1990-2000) / под ред. В. И. Жукова. M.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001; Шавелъ С. А. Социальная сфера общества и личность. Минск: Наука и техника, 1988; Шишкин С. В. Экономика социальной сферы. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2003.

Гундаров И. А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизмы, пути преодоления. М.: Едиториал УРСС, 2001; Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Её же. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004; Лапин Н. И. Пути России: социокультурная трансформация. M.: ИФ РАН, 2000; Осадчая Г И. Социальное знание и социальная практика. М.: Академ, проект, 2003; Ри-машевская Н. М. Человек и реформы: секреты выживания. М.: ИСЭПН РАН, 2003; Рывкина Р. В. Драма перемен. M.: Дело, 2001; Ее же. Социология российских реформ. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2004; Халтурина Д. А., Коротаев А. В. Русский крест: факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России. М.: Либроком, 2013.

Социальное: истоки, структурные профили, современные вызовы / под ред. П.К.Гречко, Е. М. Курмелевой. M.: РОССПЭН, 2009; Социальная политика в современной России: реформы и повседневность / под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. M.: Вариант: ЦСПГИ, 2008; Социальный капитал и социальное расслоение в современной России / под ред. Д. Т. Твигг, К. Шэктер. М.: Альпина Паблишер, 2003; Изменяющаяся Россия в зеркале социологии / под ред. М. К. Горшковой Н Е Тихоновой М.: Летний сад, 2004.

Т. Г. Стефаненко, Е. И. Холостовой, научными сборниками1. Определенную роль в понимании реалий социальной сферы сыграло обращение к материалам и исследованиям социальной политики2. Проблематика гражданского общества изучалась по работам П. Бурдье, А. Селигмена, Ф. Фукуямы, Э. Геллнера, Дж. Коэна и Э. Арато, Т. X. Маршалла, Б. Капустина, И. Мерсияновой и Л. Якобсона3. Такая научная область, как социология социальных проблем, развивалась преимущественно американскими исследователями, чьи труды переведены на русский язык и введены в отечественный научный оборот учеными Центра социологии культуры Казанского университета4.

Важную роль для освоения проблематики исследования сыграли документальные источники: Конституция РФ, тексты деклараций и других международных документов, ряд федеральных законов, материалы опросов социологических служб.

Более объемный пласт изученных материалов представлен работами по медиакоммуникациям, средствам массовой информации и журналисти-

1 Вишневский А. Г. Цивилизация, культура и демография // Общественные науки и современность. 2011. № 2; Волков Ю. Е. Социология труда. М.: АТиСО, 2009; Зубаревич Н. В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. М.: Едиториал УРСС, 2007; Капелюшников Р. И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2001; Осипов А. М. Социология образования. Очерки теории. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006; Решетников А. В. Социология медицины. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007; Синельников А. Б. Трансформация семьи и развитие общества. М.: Книжный дом «Университет», 2008; Социология образования / под ред. Д. В. Зайцева. Саратов: Изд-во СГТУ, 2004; Социология молодежи / под ред. В. Н. Кузнецова. М.: Гардарика, 2007; Социология семьи / под ред. А. и. Антонова. М.: Инфра-М, 2010; Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М.: Аспект Пресс, 2009; Холостова Е. Я Социальная работа с пожилыми людьми. М.: Дашков и К, 2003.

Гонтмахер Е. Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. М.: Гелиос АРВ, 2000; Смирнов С. Н. Региональные аспекты социальной политики. М.: Гелиос АРВ, 2000; Смирнов С. Н., Сидорина Т. Ю. Социальная политика. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2004; Социальная политика / под ред. Н. А. Волгина. М.: Экзамен, 2009; Холостова Е. И. Социальная политика. М.: Инфра-М, 2001; Кочеткова Л. Н. Социальное государство. Опыт философского исследования. М.: Либроком, 2009.

Бурдье П. Социология социального пространства. М.: Ин-т экспериментальной социологии; СПб.: Але-тейя, 2007; Селигмен А. Проблема доверия. М.: Идея-Пресс, 2002; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М.: ACT: Ермак, 2004; Геллнер Э. Условия свободы: гражданское общество и его исторические соперники. М.: Ad Marginem, 1995; КоэнДж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М.: Весь мир, 2003; Маршалл Т. X. Гражданство и социальный класс И Капустин Б. Г. Гражданство и гражданский класс. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2011; Мерсиянова К, Якобсон Л. Ин-ституализация гражданского общества и третий сектор // Гражданское общество современной России. М.: ФОМ, 2008; Капустин Б. Г. Гражданство и гражданский класс. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2011.

Средства массовой коммуникации и социальные проблемы. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000; Контексты современности-I: актуальные проблемы общества и культуры в западной социальной теории. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000; Контексты современности-И. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001; Ясавеев И. Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2004. В настоящей работе используются тексты хрестоматии. См. также: Иванов О. И. Введение в социологию социальных проблем. СПб.: Социологическое общество им. М. М. Ковалевского, 2003; Ку-ценко В. И. Общественная проблема: генезис и решение. Киев: Наукова думка, 1984.

ке. Они образуют несколько групп. Работы общего характера, отражающие современную ситуацию в области коммуникаций, включили в себя труды П. Бурдье, Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, Н. Лумана, Г. М. Маклюэна, Д. МакКуэйла, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса1, в которых дается трактовка основополагающих понятий медиасферы и публичного пространства, а также рассматриваются проблемы социальной ответственности прессы, актуальные в рамках нашего исследования2.Для выявления истоков изучаемого предмета потребовалось обращение к работам по истории и в особенности по истории отечественной журналистики-, среди них труды А. Ю. Горчевой, Л.П.Громовой, Г. В. Жиркова, Б. И. Есина,

Бурдье П. О телевидении и журналистике. М.: Фонд науч. исследований «Прагматика культуры»' Ин-т экспериментальной социологии, 2002; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000; Кастелъс М. Галактика Интернет: размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Его же. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000; Луман Н. Реальность массмедиа. M.: Канон+-РООИ «Реабилитация», 2012; Шклюэн М. Понимание медиа. М.: Канок-Пресс-Ц; Жуковский- Кучково Поле, 2011; МакКуэйл Д. Журналистика и общество. М.: МедиаМир, 2014; Тоффлер Э. Шок будущего М.: ACT, 2002; Его же. Третья волна. М.: ACT, 2010. Уэбстер Ф. Теории информационного общества / под ред. Е. л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2004.

Хабермас Ю. Вовлечение другого: очерки политической теории. М.: Наука, 2001; Его же Демократия Разум. Нравственность. М.: Наука, 1992; Его же. Моральное сознание и коммуникативное действие U16.: Наука, 2000; Его же: Расколотый Запад. М.: Весь мир, 2008; МакКуэйл Д Указ соч • Си-берт ф С., Шрамм Н„ Питерсон Т. Теория социальной ответственности прессы // Четыре теории 'прессы. M.: Национальный ин-т прессы: Вагриус, 1998. С. 112-155.

5 Воронцов В. П. Интеллигенция и культура // Избр. соч. М.: Астрель, 2008; Гидиринский В И Русская интеллигенции.в истории России (социокультурный аспект). М.: Моск. туманит. ин-т, 2005- Золотус-скииИ. П. От Грибоедова до Солженицына: Россия и интеллигенция. M.: Молодая гвардия, 2006- Иванова Н. А. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века. М.: Наука 2004- История России. М.: Проспект, 2006; Федоров В. А. История России. 1861-1917. М.: Юрайт, 2013- Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII-XX). Генезис личности, демократической семьи гражданского общества и правового государства: в 2-х т. СПб.: Дмитрий Буланин, 2003; Кошман Л В Город и городская жизнь в России XIX столетия. Социальные и культурные аспекты. М • РОССПЭН 2008; Моряков В. И. Русское просветительство второй половины XVIII века. Из истории общественно-"?™™:'«.K0i " России. М.: Изд-во МГУ, 1994; Очерки русской культуры XIX века. М.: Изд-во Ml У 2003. Т. 4, 6; Щетинина Г. И. Идейная жизнь русской интеллигенции, конец XIX - начало XX в M.: Наука, 1995.

И. В. Кузнецова, Т. Ф. Пирожковой, Р. П. Овсепяна, В. Ф. Соколовой, Д. Л. Стровского, Л. Е. Татариновой1.

Одно из основных мест среди источников теоретического характера принадлежит работам, в которых исследуется современное состояние российских СМИ и журналистики с учетом произошедших в них постсоветских трансформаций, проявившихся в изменении функциональных и системно-типологических особенностей - это труды И. В. Анненковой, Е. Л. Вартановой, В. М. Горохова, Т. Э. Гринберг, И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засурского, Л. М. Земляновой, В. Л. Иваницкого, В. П. Коломийца, С. Г. Корконосенко, Г. В. Лазутиной, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, Л. Н. Федотовой, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина, Г. Г. Щепиловой2.

Исследованию состояния коммуникационных каналов, данные о которых были необходимы для анализа типологической структуры исследуемого предмета, посвящены работы А. И. Акопова, Е. Л. Вартановой, Г. В. Вирена, А. А. Грабельникова, С. М. Гуревича, И. М. Дзялошинского и

1 ГорчеваА. Ю. Нищенство и благотворительность в России. М.: Духовное возрождение, 2013; Есин Б. И. История русской журналистики XIX века. М.: Изд-во МГУ, 2008; Его же. Репортажи В. А. Гиляровского. М.: Изд-во МГУ, 1985; Жирков Г. В. История цензуры в России Х1Х-ХХ вв. М.: Аспект Пресс, 2001; Его же. Ценности советской эпохи в журналистике: динамика теории и газетной практики // Журналистика. Общество. Ценности / ред.-сост. В. А. Сидоров. СПб.: Петрополис, 2012; История русской журналистики ХУШ-Х1Х веков / под ред. Л. П. Громовой. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005; Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). М.: Наука, 2003; Латиина Г. С. Русская пореформенная печать 70-80-х годов XIX в. М.: Изд-во МГУ, 1985; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в. М.: Изд-во МГУ: Наука, 2005; Пирож-кова Т. Ф. Славянофильская журналистика М.: Изд-во МГУ, 1997; Русский очерк. 40-50 годы XIX века / под ред. В. И. Кулешова. М.: Изд-во МГУ, 1986. Стенник Ю. В. Русская сатира XVIII века. Л.: Наука, 1985; СтровскийД. Л. Отечественная журналистика новейшего периода. М.: Юнити-Дана, 2011; Соколова В. Ф. Народознание и русская литература XIX века. М.: Едиториал УРСС, 2009; Татаринова Е. Л. Русская литература и журналистика XVIII века. М.: ПБОЮЛ Гриженко Е. М., 2001.

2 Анненкова И. В. Медиадискурс XXI века. Лингвофилософский аспект языка СМИ. М.: Изд-во МГУ, 2011; Вартанова Е. Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. М.: МедиаМир, 2013; Её же. Теория СМИ. Актуальные вопросы. М.: Интегрум, 2009; Вартанова Е., Ажгихина Н. Диалоги о журналистике. М.: Ф-т журн. МГУ, 2011; Горохов В. М, Гринберг Т. Э. Указ. соч.; Дзялошинский И. М. Медиапространство России: пробуждение Соляриса. М.: АПК и ППРО, 2012; Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика 1990-2004. М.: Изд-во МГУ, 2004; Землянова Л. М. Журналистика и коммуникативистика. Концептуализация медийных процессов в современной зарубежной науке. М.: МедиаМир, 2012; Её же. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся коммуника-тивистики. М.: Изд-во МГУ, 2010; Иваницкий В. Л. Модернизация журналистики: методологический этюд. М.: Изд-во МГУ, 2010; Коломиец В. П. Медиасоциология: теория и практика. М.: НИПКЦ «Вос-ход-А», 2014; Корконосенко С. Г. Теория журналистики: моделирование и применение. М.: Логос, 2010; Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М.: Аспект Пресс, 2011; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004; Его же. Введение в теорию журналистики. М.: Аспект Пресс, 2009; Федотова Л. Н. Социология массовой коммуникации. СПб.: Питер, 2003; Фомичева К Д. Социология СМИ. М: Аспект Пресс, 2012; Шкондин М. В. Периодическая печать: системные характеристики типологии // Типология периодической печати / под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2007; Щепилова Г. Г. Реклама в СМИ: история, технологии, классификация. М.: Изд-во МГУ, 2010.

М. И. Дзялошинской, С. Р. Ильченко, А. Г. Качкаевой, И. П. Кирия, В. П. Коломийца, М. М. Лукиной, С. А. Муратова, А. А. Новиковой, И. А. Полуэхтовой, О. В. Смирновой, Л. Л. Реснянской, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина, М. И. Шостак1.

Наконец, немалую роль в нашей работе сыграла опора на исследования творческого своеобразия современной журналистики, включая проблематику творческих методов, источников информации, жанровых моделей и форматов. К ним принадлежат работы В. М. Горохова, М. Н. Кима, А. В. Колесниченко, С. Г. Корконосенко, Л. Е. Кройчика, Г. В. Лазутиной, Б. Н. Лозовского, М. М. Лукиной, С. С. Распоповой, О. Р. Самарцева, А. А. Тертычного, М. И. Шостак2.

Отдельного упоминания заслуживают работы, направленные на непосредственное изучение заявленной нами проблемы. Пока данное направление в отечественных медиаисследованиях только намечается, однако ценные научные результаты уже есть. Постановка проблемы и детальное исследование «социальной тележурналистики» представлено в работах и докторской диссертации М. А. Бережной; И. М. Дзялошинским изучает-

Акопов А. И. Периодические издания. Ростов-на-Дону: МП «Книга», 1999; Вартанова Е. Л., Вирен Г. В., Фролова Т. И. Типология информационных агентств И Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 3; Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя. М.: РУДН, 2008; Гуревич С. М. Газета вчера, сегодня завтра. М.: Аспект Пресс, 2004; Журналы России / отв. ред. М. И. Шостак. М.: Ф-т журн. МГУ, 2003; Дзялошинский И. М„ Дзялошинская М. И Концепция современного периодического издания. М.: МедиаМир, 2012; Ильченко С. Р. Отечественное телевидение на рубеже столетий. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009; Муратов С. А. Телевидение в поисках телевидения. М.: Изд-во МГУ, 2009; Новикова А. А. Телевизионная реальность. Экранная интерпретация действительности. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2013; Российское телевидение: между спросом и предложением: в 2 т / под ред. А. Г. Качкаевой, И. В. Кирия. М.: Элиткомстар, 2007; Российское телевидение: индустрия и бизнес / под ред. В. П. Коломийца, И. А. Полуэхтовой. М.: АЦВИ, 2010; Средства массовой информации России / под ред. Я. Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2011; Типология периодической печати / под ред М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2007; Современная пресса: теория и опыт исследования. М.: Ф-т журн. МГУ, 2010; Смирнова О. В. Стратегии печатных медиа в эпоху цифровых технологии//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 6; Реснянская Л. Л., Фомичева И Д. Газета для всей России. М.: Икар, 1996.

Горохов В. М. Закономерности публицистического творчества. М.: Мысль 1975" Грабельников А А Работа журналиста в прессе. М.: РИП-холдинг, 2007; Ким М. Н. Жанры современной журналистики' СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004; Колесниченко А. В. Настольная книга журналиста М • Аспект Пресс, 2013; Основы творческой деятельности журналиста / под ред. С. Г. Корконосенко. СПб: Изд-во Михайлова В. А., 2000; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М.: Аспект Пресс 2004; Лазутина Г. В., Распопова С. С. Жанры журналистского творчества. М.: Аспект Пресс, 2011; Ло-зовскии Б. Н. Кто и как манипулирует журналистами? Манипулятивные технологии влияния на средства массовой информации. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2011; Его же. Журналистика: краткий словарь Тюмень: Вектор Бук, 2004; Лукина М. М. Технология интервью. М.: Аспект Пресс, 2003. Самарцев О Р Творческая деятельность журналиста: очерки теории и практики. М.: Академ, проект 2007- Тертыч-ныйА. А. Жанры периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2000; Его же. Аналитическая журналистика. М.: Аспект Пресс, 2010; Его же. Методы профессиональной деятельности журналиста. М.: ВК, 2011; Шостак М. И. Новости прессы. Заметки, репортажи, интервью. М.: МедиаМир, 2013.

ся практика социальных проектов и вводится понятие «журналистика соучастия», близкое нашим представлениям; на материале публикаций в СМИ социологом И. Г. Ясавеевым исследуется вопрос о том, как происходит конструирование социальных проблем. В ряде кандидатских диссертаций - П. В. Баутиной, Р. Г. Иванян, А. А. Рябовой, Н. В. Хлебниковой - исследуются отдельные стороны журналистской практики, связанные с освещением в СМИ конкретных проблем социальной сферы. Сотрудниками профильных отраслевых вузов выпущено два одноименных учебных пособия, имеющих прикладной характер и в той или иной мере также затрагивающих данную проблематику1.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования автор считает выявление закономерностей журналистики, связанной с освещением социальной сферы общественной жизни. Знание таких закономерностей открывает возможность определить пути, которые позволят журналистам, участвующим в формировании и реализации 1уманитарной повестки, сделать контент СМИ более гуманистичным, более соответствующим требованиям времени, способным эффективно влиять на благополучие и развитие человека как общественного существа.

Задачи работы объединены в блоки, соответствующие четырем разделам диссертации, которые выступают в качестве основных ступеней углубления в изучаемый предмет, и заключению, где обобщаются и систематизируются итоги.

Первый блок включает в себя такие задачи:

1)на основе теоретических изысканий разработать методологическую основу исследования;

2) охарактеризовать реалии социальной сферы, выступающие в качестве средоточия проблем человека в постсоветский период;

Бережная М. А. Проблемы социальной сферы в алгоритмах телевизионной журналистики. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009; Её же. Социальная тележурналистика. СПб.: Роза мира, 2005; Дэялошин-скииИ. М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям. М.: Престиж, 2006- Журналистика социальной сферы / под ред. Г. А. Нуриджанова. М.: Еврошкола, 2003; Журналистика социальной сферы / под ред. В. И. Новикова, И. В. Старостенкова. М.: Изд-во РГСУ, 2008; Ясаееев И. Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2004; Бау-тина П. В. Журналистика как средство конструирования социальных проблем: автореф. дис 'канд филол. наук. Казань, 2009; Иванян Р. Г. Журналистика и социальная работа: природа и опыт институционального взаимодействия (Россия, конец XX - начало XXI века): автореф. дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2007; Хлебникова Н. В. Общественные инициативы в медиапространстве гражданской журналистики: автореф. дис: ... канд. филол. наук. М., 2011.

3) определить место и роль российских СМИ в освещении проблем человека с учетом особенностей становления и развития национальной ме-диасистемы в постсоветский период;

4) сформировать понятийный аппарат исследования.

Задачи второго блока состоят в следующем:

1) осуществить мониторинг текстов социально-гуманитарной проблематики в СМИ разных платформ и разных типов, использовав в качестве инструмента наблюдения теоретическую модель гуманитарной повестки;

2) выявить особенности освещения социальной сферы в СМИ разных платформ и типов;

3) выявить типологическую структуру эффективной гуманитарной повестки и на основе разработанных критериев оценить ее уровень в СМИ разных типов.

Задачи третьего блока предполагают необходимость:

1) разработать инструментарий для проверки эффективности работы журналистов с социально-гуманитарной проблематикой на основе анализа коммуникативной структуры гуманитарной повестки;

2) провести контент-аналитические исследования конкретных тематических направлений гуманитарной повестки разных СМИ;

3) систематизировать данные контент-аналитических исследований и на основе анализа коммуникационной структуры гуманитарных повесток тематической направленности оценить степень их эффективности;

4) обобщить и систематизировать полученные данные, выявив основные современные тенденции в реализации гуманитарной повестки СМИ.

Четвертый блок решает следующие задачи:

1) соотнести результаты проведенных исследований типологической и коммуникационной структур гуманитарной повестки СМИ с индивидуальным опытом журналистов;

2) выявить и охарактеризовать стратегические ресурсы социальной журналистики, благодаря которым достигается формирование эффективной гуманитарной повестки и ее успешная реализация;

3) охарактеризовать специфические обстоятельства, которые необходимо учитывать при подготовке журналиста социально-гуманитарного профиля, и сформировать ориентировочную модель такой подготовки.

В заключении — задачи, связанные с подведением итогов диссертационного исследования:

1) охарактеризовать результаты проверки гипотез;

2) сформулировать основные теоретические положения, вытекающие из проведенного исследования;

3) сформулировать рекомендации по совершенствованию медийных практик и организации подготовки журналистов социально-гуманитарного профиля.

Объект и предмет исследования

Объект исследования', российские СМИ в современный период (2000-2014 гг.).

Предмет исследования: медийный контент социально-гуманитарного тематического профиля в российских СМИ.

Гипотеза исследования

Необходимость гуманизации информационных процессов ведет к поиску средств, которые могли бы способствовать удовлетворению этой объективной общественной потребности. Одним из них является гуманитарная повестка СМИ. В соответствии с тем, что участие СМИ в развитии общества и человека может быть эффективным только в случае, если медийный контент устойчиво несёт в себе гуманитарную составляющую, наполненную гуманистическим смыслом, гуманитарная повестка СМИ, вырабатываемая социальной журналистикой, должна формироваться осознанно, на основе гуманистических идеалов и отчетливого представления о теоретических ориентирах, отражающих ее внутренние закономерности и позволяющих разрабатывать эффективные контент-стратегии. Реализация её может быть успешной, если она обеспечивается соответствующими умениями журналистов, что требует специализированной подготовки журналистских кадров социально-гуманитарного профиля.

Методология и методики исследования

В результате проработки идей названных отечественных и зарубежных исследователей у автора диссертации сложилась совокупность методов, основанных на системном подходе и междисциплинарных связях. Методологическую основу диссертации образовали общефилософский, сравнительно-исторический, филологический анализ, социально-антропологический и социологический анализ, социально-психологические, психологические, педагогические и теоретико-журналистские концепции.

В число активно используемых диссертантом методов эмпирического исследования вошли такие, как наблюдение, контент-анализ, профессиональный анализ журналистского текста, эксперимент. Принципиальное значение для диссертационного исследования обрели специально разработанные методики изучения типологической и коммуникационной структур гуманитарной повестки СМИ.

Существенную часть работы составляет ее филологический компонент. Подавляющее количество эмпирических сведений получено с помощью анализа текстов, их содержательных и структурно-композиционных характеристик, осуществленных традиционными филологическими средствами. Особо отмечена здесь должна быть первая глава четвертого раздела «Персональный вклад журналистов в реализацию гуманитарной повестки», выполненная в виде описаний результатов текстологического рассмотрения журналистских произведений.

Эмпирическая база исследования

В процессе исследования сложился обширный массив подлежащих изучению текстов, представленных в массовых информационных потоках разных коммуникационных каналов в 2000-2014 гг. Для выявления типологической структуры гуманитарной повестки потребовалось рассмотреть текущий социально-гуманитарный контент многих СМИ, представленных на информационном рынке. Автор стремился к полноте и репрезентативности эмпирической базы, отбирая 1-3 представителя каждой типологической группы СМИ. В их число вошли информационные агентства (МИА «Россия сегодня», АСИ), 10 газет разных типов («Российская газета», «Известия», «Новые известия», «Независимая газета», «Новая газета», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «КоммерсантЪ», «Ведомости»), 15 журналов разных типов («Эксперт»,

«Профиль», «Власть», «Деньги»; «Русский репортер», «Огонек», «Большой город», «Афиша», «Русский Newsweek»; «Вокруг света», «Человек», «Дилетант»; Psychologies, «Здоровье», «Семья и школа»). Дополнили исследуемый массив профильные телевизионные программы Первого канала, «НТВ», канала «Россия 1»; вещательные программы радиостанций «Радио России», «Эхо Москвы», «Говорит Москва», а также сайты традиционных СМИ и сайты общественных организаций, функционирующие как СМИ.

Кроме того, эмпирическая база исследования существенно расширена за счет журналистских текстов, опубликованных в многочисленных общеполитических газетах и журналах, специализированных и региональных изданиях, местных телекомпаниях, ставших объектом контент-аналитических исследований, результаты которых представлены в 3-м разделе диссертации. Отдельную группу материалов составляют тексты журналистов, персональный вклад которых стал самостоятельным объектом исследования. В такой же роли выступили материалы интернет-сайтов, анализируемых как гражданские приложения, и информационное сопровождение социальных проектов, размещенное в периодических изданиях.

Научная новизна исследования

Источником новизны диссертационного исследования является постановка и решение фундаментальной теоретической проблемы, состоящей в необходимости гуманизации медиапространства, которая предопределяется пониманием гуманистической миссии СМИ.

Раскрывается научная новизна работы в следующем:

■ вводится понятие гуманитарной повестки СМИ я рассматривается его место в терминологическом ряду, характеризующем профессиональную деятельность журналиста;

■ выявляется, что гуманитарная повестка СМИ представляет собой продукт особой области профессиональной деятельности журналиста - социальной журналистики, предназначаемый для реализации её функций в определённый конкретно-исторический период;

- дается генезис и развернутое определение социальной журналистики;

■ рассматриваются закономерности формирования гуманитарной повестки СМИ, создается её теоретическая модель и разрабатываются критерии оценки её эффективности;

■ проводятся исследования типологической и коммуникационной структур гуманитарной повестки и персонального вклада журналистов, проявивших себя в качестве лидеров социальной журналистики;

■ выявляются основные методологические и технологические ресурсы социальной журналистики, выступающие в качестве факторов эффективных стратегий формирования и реализации гуманитарной повестки;

■ ставится вопрос о целесообразности специализированной подготовки журналистов социально-гуманитарного профиля и рассматривается опыт такой подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1.В практической деятельности современных российских СМИ как социального института сложилась особая область профессиональной журналистской деятельности — социальная журналистика, концентрирующая внимание на социальной сфере общественной жизни, непосредственно связанной с повседневным существованием и развитием человека.

2. Гуманитарная повестка СМИ есть обозначение основных тематических направлений и основных проблем социальной журналистики, актуальных для общества в текущий момент и выступающих в совокупности как программа деятельности СМИ на определенный период, последовательно претворяемая в медиаконтент социально-гуманитарного профиля.

3. От качества гуманитарной повестки СМИ зависит уровень гумани-стичности медиаконтента и степень эффективности его влияния на позитивные преобразования в социальной сфере, на создание благоприятных условий для повседневного бытия людей, для поступательного развития человека и общества.

4. Гуманитарная повестка СМИ - полиструктурное образование. Внутреннее строение повестки включает три смысловых уровня - тематическую, типологическую и коммуникационную структуры, каждая из которых влияет на характер функционирования гуманитарной повестки. В совокупности они образуют теоретическую модель повестки, которая может служить ориентиром в практической журналистской деятельности, а также инструментом анализа и оценки практики СМИ.

5. В реальной деятельности СМИ гуманитарная повестка существует в виде различных вариантов, обладающих определенными устойчивыми чертами — гуманитарных контент-моделей, обусловленных типологией

СМИ и особенностями идейно-тематического и структурно-композиционного решения журналистских текстов.

6. Факторами формирования и реализации эффективных стратегий гуманитарной повестки СМИ выступают стратегические ресурсы социальной журналистики методологического и технологического характера, восходящие к представлениям о журналистике как общественном служении, о профессиональном долге и профессиональной ответственности журналиста.

7. Уникальным ресурсом социальной журналистики, определяющим степень эффективности стратегий гуманитарной повестки, являются специально подготовленные журналистские кадры. В рамках тематических модулей современной программы журналистского образования такая специализированная подготовка возможна и необходима.

Теоретическое и практическое значение диссертации

Совокупность разработанных характеристик социальной журналистики и гуманитарной повестки СМИ создают предпосылки для формирования теории социальной журналистики, образуя ее методологический контур. Теоретическая модель гуманитарной повестки, представляемая как единство типологической и коммуникационной структур, во-первых, и как единство большого числа гуманитарных контент-моделей, во-вторых, выступает в роли системы ориентиров деятельности при формировании и реализации повестки. В то же время она применима как исследовательский инструмент при изучении журналистских практик, поскольку содержит в себе критерии оценки качества реального медиаконтента. Разработанные автором диссертации методики исследования конкретных тематических направлений гуманитарной повестки существенно обогащают возможности использования контент-анализа как метода выявления тенденций информационного развития. Введенное диссертантом понятие медиатранзита социальной проблемы способно существенно повысить уровень осмысленности в работе журналистов с социально-гуманитарной тематикой. Продуктивность осуществленной автором диссертационного исследования специализированной подготовки журналистов социально-гуманитарного профиля, подтвержденная результатами анализа персональных достижений лидеров этого направления, может служить основанием для дальнейшего совершенствования образовательного процесса на факультетах журналистики университетов.

Структура работы подчинена решению поставленных исследователем задач. Диссертация содержит в себе Введение; четыре раздела, состоящие из 10 глав, разбитых на параграфы; Заключение; Список использованной литературы.

Первый раздел диссертации «Теоретические основы построения и анализа гуманитарной повестки СМИ» посвящается формированию методологической основы исследования, разработке гипотез и понятийного аппарата. Здесь две главы, содержащие в себе в общей сложности шесть параграфов.

Во втором разделе «Типологическая структура гуманитарной повестки: современное состояние социальной журналистики в России» рассматривается состояние гуманитарной повестки российских СМИ через ее типологическую структуру. В разделе три главы, десять параграфов.

Третий раздел «Коммуникационная структура гуманитарной повестки: анализ конкретных тематических направлений СМИ» посвящен механизму изучения коммуникационной структуры гуманитарной повестки; на этой основе интерпретируются данные контент-анализа трех тематических направлений гуманитарной повестки российских СМИ, предпринятого исследовательской группой факультета журналистики МГУ под руководством и при участии автора диссертации. В разделе - две главы, объединяющие шесть параграфов.

Четвертый раздел «Реализация гуманитарной повестки: факторы формирования эффективных стратегий» представляет собой разработку ориентировочной модели эффективной деятельности журналиста социально-гуманитарного профиля и процесса обучения кадров социальной журналистики. Здесь три главы, объединяющие девять параграфов.

В Заключении характеризуются результаты проверки гипотезы, обобщаются и систематизируются итоги диссертационного исследования.

Список использованной литературы включает в себя 647 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, предлагая читателю ознакомиться с ними в алфавитном порядке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследуемой темы; раскрыта степень ее научной разработанности; определены объект и предмет диссертации; сформулирована гипотеза исследования; его цель и задачи; охарактеризована научная новизна; изложены основные положения, выносимые на защиту, а также теоретическое и практическое значение работы и результаты её апробации. Завершается введение описанием структуры диссертации.

Первый раздел диссертации «Теоретические основы построения и анализа гуманитарной повестки СМИ» обусловлен необходимостью представить отправные теоретические положения, на основе которых формируется базовая концепция исследования. Исходя из основной цели работы - определить закономерности формирования и реализации гуманитарной повестки СМИ и улучшить качество медиаконтента, оценив перспективы этого процесса, автор диссертации построил данный раздел следующим образом.

Глава 1.1. «Гуманитарная проблематика в науке как отражение результатов постижения человеческого развития» имеет своей целью рассмотрение актуальной проблемы общества, обусловленной его противоречиями, требующими осмысления и выработки рекомендаций по их преодолению. Подход к рассмотрению этой проблемы определяется в параграфе 1.1.1. «Выявление факторов человеческого развития как глобальный тренд изучения цивилизационных процессов». Человеческое развитие выдвигает гуманитарные ценности в центр общенаучного дискурса: интересы и потребности человека должны определять весь ход общественного развития. Поворот к человеку - общий вектор современных научных исследований гуманитарной сферы. Гуманитарные ценности, выработкой которых человечество было озабочено на протяжении всей своей истории, зафиксированы в ряде документов, имеющих мировое значение. Человеческое развитие как главный цивилизационный тренд стимулирует внимание к человеческой повседневности как среде, в которой и осуществляется жизнедеятельность каждого человека, больших и малых социальных групп. В периоды социальных изменений человек испытывает колоссальное экзистенциальное напряжение, и это вызывает необходимость приложения особых усилий общества к организации среды обитания людей.

Параграф 1.1.2. «Социальная сфера общества как совокупность условий развития человека: особенности постсоветского периода» разрабатывает обозначенную выше идею: человеку требуется адекватная жизненная среда, в которой он развивается и удовлетворяет свои потребности. Эту жизненную среду образует социальная сфера общества, понимаемая как целостная, постоянно изменяющаяся подсистема общества, порожденная объективной потребностью общества в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса и обладающая «целостностью жизнесу-ществования». Ее состояние в каждый конкретный исторический период имеет свои особенности. Они должны способствовать развитию и человека, и общества в целом, однако могут, напротив, создавать препятствия для такого развития. Состояние социальной сферы в России в силу ряда причин отягощено трудно решаемыми проблемами, которые и образуют подобные препятствия. В диссертации дается характеристика таким явлениям, как трансформация социальной структуры, социальное расслоение, дезорганизация социальной инфраструктуры, теневизация социальной сферы, неуправляемость миграционных процессов, снижение жизненного уровня, кризис ценностей и т.д. Преодоление их требует серьёзного внимания к себе со стороны общества и СМИ.

Параграф 1.1.3. «СМИ в системе факторов развития человека» касается роли СМИ в происходящих процессах и сконцентрирован вокруг основного противоречия, получившего детальное освещение в научной литературе. Российское медиапространство само переживает серьезные трансформации. Составляющие его субъекты и процессы претерпели сущностные изменения, в результате которых заявила о себе в полный голос двойственная природа СМИ. Превращение в мощную и прибыльную индустрию привело к растущей зависимости СМИ и журналистики от логики рынка и породило активно обсуждаемое теоретиками и практиками явление коммерциализации. Функции журналистики как общественной службы купированы процессами коммерциализации и политизации. Возникла проблема дегуманизации массовых информационных процессов. Она требует глубокого теоретического осмысления, исследования реалий и выработки программы реализации принципов социальной ответственности с учетом современных условий. Как следствие, возможности СМИ в решении проблем человеческого развития обеднены: названные процессы в совокупности со снижением профессионального уровня серьезно ограничивают влияние СМИ на оптимизацию социальной сферы. Складывающаяся ситуа-

ция, таким образом, представляет собой узел нескольких противоречивых тенденций, которые, являясь внешней средой профессиональной деятельности журналистов, порождают в ней множественные коллизии. Необходима гуманизация содержания СМИ - стремление к такому его качеству, которое связано с потребностями личности. Это воспроизводство наиболее продуктивных, ясных, важных для жизнедеятельности человека интересов и потребностей, это оптимальное соотношение интересов личности, группы и социума в целом, воспроизводство «очеловеченных потребностей». Данная проблема является отправным пунктом, вокруг которого строится научное исследование, предпринятое в настоящей работе.

В главе 1.2. «Социальные и профессиональные предпосылки гуманитарной повестки СМИ» идёт речь о процессах, которые представляют собой поиск путей разрешения возникших противоречий и связаны с формированием особой области профессиональной журналистской деятельности - социальной журналистики, продуктом которой является гуманитарная повестка СМИ, выступающая как предмет диссертационного исследования. Реалии социальной сферы выступают в роли контентообразующего объекта, занимая в содержательной структуре то или иное место в зависимости от общей концепции СМИ, его технологической специфики, редакционной политики, аудиторного профиля и т. д. Отражаясь в средствах массовой информации, они, подобно реалиям других областей жизни, формируют некое самостоятельное содержательное пространство, обладающее свойством информационного воздействия. В главе представлена теоретическая модель гуманитарной повестки, используемая далее в качестве инструмента анализа проблемы, контуры которой обозначены ранее.

Параграф 1.2.1. «Генезис социальной журналистики» включает в себя обращение к историческому опыту отражения в прессе социально-гуманитарной проблематики с целью выявления национальной традиции человековедения в ее медийном воплощении. Гуманистическое начало, отражая национальный характер, во все эпохи присутствовало в духовном творчестве, включая журналистику, обусловливая и формируя конкретные исторические формы гуманитарной повестки. Наличие в культуре и журналистских практиках прошлого богатого духовного и технологического потенциала позволяет увидеть истоки, предопределившие возникновение социальной журналистики как особой области профессиональной журналистской деятельности. Рассматриваются дореволюционный, советский и постсоветский периоды, в каждом из которых обнаруживаются продук-

тивные элементы, легшие в основание современной социальной журналистики. Особое внимание уделено коммуникативным практикам постсоветского периода, которые сформировали условия для социальной журналистики - нового, предметно и технологически определенного направления профессиональной деятельности, ещё переживающего состояние организационного оформления.

Параграф 1.2.2. «Гуманитарная повестка СМИ как продукт социальной журналистики» посвящается толкованию основных теоретических понятий исследования. Здесь раскрывается значение понятия «социальная журналистика», показано, что она представляет собой сферу журналистской практики, имеющую явно выраженную предметную, функциональную, технологическую и организационную определенность, и содержит в себе потенциальную возможность реализации гуманистической миссии. Объектно-предметная область социальной журналистики — социальная сфера общественной жизни — имеет собственные границы, которые не следует расширять или сужать, а также подменять, так как это ведет в конечном счете к выхолащиванию её отражения в СМИ. В параграфе обращено внимание на дискуссии, сопутствующие понятию «социальная журналистика», рассмотрены аргументы оппонентов и предприняты шаги к его научному обоснованию в качестве термина.

Устанавливая связь социальной журналистики с предметом диссертационного исследования - гуманитарной повесткой СМИ, автор диссертации подчёркивает, что гуманитарная повестка, являясь продуктом социальной журналистики, выступает одновременно как её инструмент для реализации актуальных задач. Она представляет собой реальное бытие социальной журналистики в определенный конкретно-исторический период и образует ее содержательную основу, конкретизируя, развивая и укрепляя ее концептуально. Происхождение понятия «гуманитарная повестка СМИ» автор исследования связывает с понятиями «гуманитарные ценности общества» и «гуманистическая миссия массмедиа», задающими его смысл.

Выделяя бытие человека как главный предмет гуманитарной повестки, автор подчеркивает своеобразие данной повестки по сравнению с другими тематическими сегментами. Именно личность человека способна быть фокусом, в котором пересекаются многочисленные смысловые линии, характеризующие предмет социальной журналистики. Отмечается, что противодействие угрозам дегуманизации медиапространства ведет к необходимости усиления в СМИ гуманитарных начал, среди которых ос-

новное место принадлежит содержанию, отражающему процессы развития человека.

В параграфе указывается, что типологическое многообразие СМИ приводит к возникновению на базе гуманитарной повестки СМИ некоторого множества её подобий, получивших в диссертации наименование гуманитарных контент-моделей. Опираясь на представление о модели как материальном или информационном подобии объекта реальности, автор работы даёт этому феномену следующее определение: «Гуманитарная контент-модель есть вариант гуманитарной повестки, обусловленный типологией СМИ, его тематическим направлением и особенностями идейно-тематического и структурно-композиционного решения журналистских текстов».

В параграфе 1.2.3. «Теоретическая модель гуманитарной повестки СМИ» создаётся целостное представление о строении исследуемого предмета. На основе анализа сущности, функционального своеобразия, ценностного потенциала социальной журналистики гуманитарная повестка описывается как полиструктурное образование. Тематическая структура отражает связь повестки с многообразием реалий социальной сферы; типологическая структура обусловлена различием каналов и платформ, посредством которых гуманитарный контент достигает аудитории; наконец, коммуникационная структура отражает своеобразие воздействия повестки, вызванное особенностями составляющих её текстов. Рассмотрение структур, выделение в каждой из них совокупности компонентов позволяет осознать механизмы воздействия медиаконтента на аудиторию СМИ и реалии социальной сферы. Сопряженность с ними наполняет структурные компоненты определенным содержанием, отличным от контента других тематических повесток, и дает возможность использовать их как исследовательский инструмент, что осуществляется в последующих разделах работы.

Второй раздел «Типологическая структура гуманитарной повестки: современное состояние социальной журналистики в России» представляет результаты изучения автором диссертации текущей практики российских СМИ как процесса формирования и реализации общенациональной гуманитарной повестки. Здесь рассматриваются гуманитарные контент-модели, характерные для разных коммуникационных каналов, и на основе их анализа даётся оценка функционированию этих каналов. Гуманитарная повестка СМИ имеет общие для всех каналов характеристики, обусловленные единым для социальной журналистики предметом отобра-

жения. Вместе с тем она существует в реальности как некоторое множество вариантов — контент-моделей, характерных для определённых типов СМИ и позволяющих говорить о ее типологической структуре.

Исследуемые данные являются результатом мониторинга СМИ, осуществленного диссертантом в 2012-2014 гг. Для изучения были отобраны наиболее значимые представители типологических групп различных коммуникационных каналов; мы стремились к полноте и репрезентативности эмпирического материала. Систематизация его осуществлялась на основе представления о структурных компонентах гуманитарной повестки в различных коммуникационных каналах. При этом учитывалась характеристика текущего состояния сегментов медиарынка в научно-исследовательской литературе и описание их особенностей, влияющих на гуманитарные медиапрезентации. В совокупности такие сведения позволили дать обобщающую оценочную характеристику каждого СМИ как представителя той или иной типологической группы и выявить наиболее значимые признаки, отражающие не только общее состояние социальной проблематики того или иного СМИ, но и тенденции их развития. Обзор показал, что при наличии общих черт, ставших объектом критики, практика массмедиа достаточно разнообразна и - это особенно важно - содержит ряд обнадеживающих симптомов.

В главе 2.1. «Гуманитарные контент-модели в практике российских информационных агентств» показано, что изменение статуса, функций и системы информационных агентств в постсоветский период существенно повлияло на их деятельность. Параграф 2.1.1. «Особенности информационных агентств как коммуникационного канала» раскрывает специфику функционирования ИА, обусловливающую их особое место в типологической структуре гуманитарной повестки. Они становятся таким сектором производства медиаконтента, который организует, структурирует информационное поле и выявляет его приоритеты. Практика агентств подтверждает их лидерство в освоении и использовании технологий. Гуманитарная повестка занимает в контенте информационных агентств равное с другими тематическими повестками место. При этом в последние годы линейка продуктов информационных агентств претерпела существенные изменения как в содержательных акцентах, так и в традиционных форматах. Определились флагманы процесса модернизации. Общенациональная гуманитарная повестка оказалась способной к существенному прогрессив-

ному движению за счет активного освоения агентствами социальной проблематики.

В параграфах 2.1.2. «Гуманитарная повестка МИА "Россия сегодня"» и 2.1.3. «Гуманитарная повестка Агентства социальной информации» анализируется деятельность флагманов процесса модернизации, которые продемонстрировали огромные возможности в продуцировании новых форматов, в чем традиционная «социалка» испытывает острую потребность. В параграфах представлен обзор основной продукции агентств, отражающей социальные проблемы, показана специфика деятельности тематически универсального мультимедийного холдинга и специализированного агентства — ведущей экспертной и информационной организации, работающей в социогуманитарной сфере и сконцентрировавшей свои усилия вокруг деятельности гражданских организаций. Делается вывод о том, что дальнейшее прогрессивное движение общенациональной гуманитарной повестки может осуществляться за счет интенсивного освоения агентствами новых аспектов социальной проблематики.

В главе 2.2. «Контент-модели социальной журналистики в печатной периодике» продолжается презентация результатов исследования 2012-2014 гг. Преимущественное внимание здесь уделено объему социальной тематики в общем контенте СМИ и ее содержательным характеристикам.

Данные мониторинга разделов «Общество» (или аналогичных им по смыслу) в газетах и журналах представлены в виде аналитического обзора публикаций изданий. Процесс изучения включал поиск ответов на следующие вопросы: есть ли в данном СМИ раздел «Общество» и какова система сопровождающих его рубрик? Каков объем (занимаемая площадь) социальной проблематики в общем контенте этого СМИ? Как часто тексты социальной проблематики представлены на первой полосе в качестве главной темы номера? В разделах, выпусках новостей? На полосе «Мнений»? Каковы особенности предъявления компонентов данной тематической повестки? В общей сложности рассмотрено по 40-50 номеров ежедневных изданий, по 15-20 номеров еженедельников, по 12 номеров ежемесячных журналов.

Мониторинг показал, что практически во всех тематически универсальных изданиях, представленных на рынке газетно-журнальных СМИ, присутствует соответствующий раздел с различным набором рубрик. Этот тематически определенный контент, вместе со специальными приложе-

ниями и социально ориентированными специализированными изданиями формирующий общую медийную гуманитарную повестку, представляет собой весомую часть содержания отечественных печатных СМИ.

Параграф 2.2.1. «Ситуация на газетно-журналъном рынке» посвящен выявлению места, которое печатная периодика занимает среди других СМИ Несмотря на то, что новый медиапорядок и складывающаяся национальная медиасистема предрекают традиционным печатньм СМИ довольно мрачное будущее, сегодня у них по-прежнему достаточно серьезные позиции, причем они динамично развиваются, хотя и не без проблем. Раздел «Общество» и его варианты присутствуют практически во всех периодических изданиях универсального тематического спектра. В целом это тематическое направление в печатной прессе выглядит более сбалансированным, аналитичным, разнообразным, чем на телевидении, признаваемом лидером информационного пространства. В прессе оно менее подвержено ориентации на пресловутые рейтинги и, как следствие, менее манипуля-тивно и провокативно в оценке человеческих реалий.

В параграфе 2.2.2. «Гуманитарная повестка газет» говорится о том, что освещение социальной проблематики в качественных и массовых газетах заметно различается - и по объему, и по подходам, однако недостаточная проработка концепций данного тематического направления характерна для большинства газетных изданий. Первые еще не выработали адекватных форматов для презентации реалий социального бытия, вторые более эффективны в их поиске и представлении, однако уровень рефлексии и анализа в них невысок. В результате в общей гуманитарной повестке образуются пустоты, нарушающие ее адекватность отражаемому объекту. Между смыслом и явлением - и в массовой, и в качественной прессе (в разных формах и по разным причинам) определенно существует вакуумное пространство, которое может быть заполнено материалом, свидетельствующим о движении и общества, и журналистики по пути понимания значимости и необходимости развернутой гуманитарной повестки. Жизненные миры социальных групп, отраженные в контент-моделях разных типов газет, в основной своей части не пересекаются. Не только в обществе, но и в СМИ мы наблюдаем сегментацию и поляризацию, идущую вразрез с общенациональной идентичностью. В то же время нельзя не видеть, что в общероссийских газетах наметилось движение в нужном направлении, заметен интенсивный поиск содержательных и жанровых основ, которые бы

подняли статус гуманитарной повестки, уравняли бы ее в правах и качестве с другими тематическими повестками.

Практика журналов анализируется в параграфе 2.2.3. «Гуманитарный контент журналов». Эти СМИ располагают особо благоприятными возможностями для реализации гуманитарной повестки в силу своих типологических особенностей, прежде всего - благодаря предметно-функциональному разнообразию. Богатство предметного потенциала медийной гуманитарной повестки здесь раскрывается наиболее полно. Практика новостных информационно-аналитических еженедельников представляется самой эффективной из всех типологических ниш печатных СМИ, отличаясь полнотой, целостностью, эмоциональной адекватностью, установкой на поиск решений при постановке проблем.

В свою очередь практика специализированных изданий социальной направленности (преимущественно журнальных), представленная в параграфе 2.2.4. «Гуманитарная проблематика в специализированных печатных изданиях», являет собой неоднородную, противоречивую картину. Здесь имеют место такие проблемы, как конфликт между заявленной содержательной концепцией и рекламным контентом, противоречие между предметной и функциональной характеристиками контента, ценностные конфликты и др. В итоге многие экзистенциально важные для аудитории вопросы, на которые она вправе искать ответы в этих изданиях, лишь дезориентируют читателей идейно и усложняют их жизненные ситуации. Важно и то, что различия гуманитарных повесток предопределены не только типологией изданий. Гуманитарные ценности, в соответствии с которыми выстраиваются повестки, российским обществом не провозглашены как некая общая идеологическая платформа, позволяющая ставить общенациональные задачи человеческого развития. Ценностные разрывы серьезно влияют на коммуникативные стратегии различных СМИ, делая отклики на резонансные события часто диаметрально противоположными. Ситуация, в которой противодействуют «мы и они», раскалывает общество и фактически препятствует становлению общей антропоцентрической парадигмы в российском медиапростанстве.

Практика радио и телевидения отражена в главе 2.3. «Контент-модели социальной журналистики в вещательных СМИ». Интерес к этим медиаплатформам предопределен тем, что «читающая нация» стала нацией «слушающей» и «смотрящей». Задача данной главы - выяснить, как сказывается на гуманитарной повестке отечественного радио и телеви-

дения специфика этих платформ производства медиаконтента и каналов его распространения.

В параграфах 2.3.1. «Гуманитарная проблематика в передачах российского радио» и 2.3.2. «Гуманитарный контент телевизионных программ» дается аналитический обзор содержания радио- и телевизионных программ, отражающих реалии социальной сферы. Он опирается, как и в предыдущих случаях, на описание своеобразия данных коммуникационных каналов; учитываются особенности состояния эфирных массмедиа, влияющие на качество гуманитарной повестки. Анализ показывает, что гуманитарные контент-модели в вещательных СМИ не занимают достаточного места и объема времени, но определенно привлекают внимание аудитории. Социальная проблематика представлена в сегодняшних концепциях телепрограмм федеральных каналов - в информационных, информационно-аналитических, публицистических, познавательных, культурно-просветительских, детских передачах, документальных фильмах. Но проблема в том, что сами эти программы не занимают лидирующих позиций в телесмотрении. Коммерциализация вещания чрезмерна; место журналистики, в том числе социальной, на телевидении сжимается. Ожидания, связанные с развитием общественного телевидения, концепция, практика и оценки деятельности которого рассмотрены в диссертации, пока не оправдываются. Тенденции развлекательности, бытовизации, неумеренного потребления, вульгаризации, а также чрезмерной драматизации и катастрофичности выводят многие передачи за рамки реальной повседневности, снижают и искажают их социальный смысл. Противоречивость некоторых высокорейтинговых программ символична не только для телевизионной практики, но и для журналистики в целом. Рейтинг продуктов в сочетании с остротой критикой в их адрес обнажают несколько актуальных вопросов: востребованность у самой широкой аудитории социальной проблематики и одновременно неудовлетворенность ею; непонимание глубины, сути и значимости бытовых конфликтов в масштабах всего общества и их неправомерное редуцирование в журналистике; депроблематизация социально-бытовой сферы в СМИ; замалчивание и уход от качественного освещения важнейшей стороны человеческих взаимоотношений; подчинение общественной тематики логике коммерческого вещания.

В то же время нужно признать, что в текущей практике телевидения есть программы и проекты, которые отражают стремление их создателей преодолеть соблазны откровенной развлекательности или грубой инфор-

мационной односторонности. История тележурналистики, в том числе её новейший период, позволяет заключить, что телевизионные и радийные гуманитарные контент-модели имеют большой потенциал. Нельзя не отметить также ценность социальных и благотворительных проектов, инициируемых вещательными СМИ.

Третий раздел — «Коммуникационная структура гуманитарной повестки: анализ конкретных тематических направлений СМИ» -представляет гуманитарную повестку СМИ с позиций ее влияния на реальные жизненные процессы. Потенциал воздействия СМИ на социальную сферу, на адресата информации — человека, раскрывается здесь через коммуникационную структуру повестки. Этот подход в большей степени, чем типологические особенности, отражает состав и характер профессиональных действий журналистов: отбор информационных поводов, расстановку смысловых акцентов, ориентацию на конкретные типы медиаперсонажей, жанровые модели, авторские предпочтения и оценки, другие средства взаимодействия с аудиторией. Если типологический подход позволяет исследователю рассмотреть преимущественно общую редакционную политику, во многом обусловленную процессами коммерциализации и политизации, то коммуникационный подход дает возможность изучить и оценить журналистские практики, от которых эффективность социальной журналистики зависит не в меньшей степени.

В главе 3.1. «Теория вопроса: продвижение проблем социальной сферы в СМИ как отражение их развития» излагаются исходные положения, которые, в совокупности с представлениями о коммуникационной структуре повестки, образуют теоретические основания для изучения предмета исследования.

Параграф 3.1.1. «Социальная проблема как феномен: сущность и стадиальность развития» содержит изложение некоторых позиций теории социальных проблем и концепции публичных арен, что важно для понимания закономерностей медиапространства. Вне публичного пространства, без участия СМИ едва ли можно решить какие-либо серьезные общественные проблемы, однако не менее важны и детали, развивающие это общеизвестное положение. Во многом именно они объясняют успех или провал проводимых кампаний. Стремление социальных акторов попасть в информационную повестку довольно часто сочетается с незнанием внутренних закономерностей медиапространства и с непониманием особых условий функционирования российской медиасистемы. В связи с этим важно

подчеркнуть, что развитие общественной проблемы, в том числе в социальной сфере, - это ее движение, прохождение ряда стадий, соответствующих осознанию, пониманию и решению ее обществом.

Параграф 3.1.2. «Движение проблем в публичной сфере» обращает внимание на особую роль средств массовой информации в процессе разрешения проблемных ситуаций. Описание стадий движения проблемы в публичном пространстве выдвигает её в центр общественного внимания. Вместе с тем оно позволяет сформировать теоретический инструментарий для изучения и оценки работы СМИ с проблемными ситуациями. Для нашего исследования создание такого инструментария имело большое значение. Движение проблемы в медийном пространстве мы обозначили понятием «медиатранзит проблемы», связывая его с представлением о том, что каждой стадии в развитии проблемы должен соответствовать особый характер ее освещения в СМИ. Это обусловлено тем, что в границах стадий решаются различные по своей сути задачи, и они требуют соответствующих, также неодинаковых, журналистских практик. Состояние компонентов этих практик может служить индикатором транзита. В роли индикаторов способны выступить элементы коммуникационной структуры медийной повестки. Так, о медиатранзите проблемы в конкретный временной отрезок можно судить по наличию и особенностям информационных поводов, благодаря которым проблема попадает в информационное пространство; по тематической структуре публикаций, отражающей преимущественное внимание общества к тем или иным аспектам проблемы; по характеру высказываемых позиций и оценочным контекстам; по уровню освещения и глубине проникновения публикаций в сущность проблемы; по жанровому балансу текстов; по упоминанию имен участников процесса, принадлежащих к тем или иным общественным структурам; по распределению публикаций по типам СМИ и т.д.

Характер медиатранзита проблемы позволяет понять, как развивается её медиакарьера (этим понятием авторы концепции социальных проблем обозначили судьбу проблемы в публичном пространстве). Будет медиакарьера успешной или неудачной, во многом зависит от того, как организован её медитранзит. Если он акцентирует поступательность задач в процессе движения проблемы и отражает ход их решения, - жизненный цикл проблемы может естественно завершиться, она может дойти до стадии, когда будет разрешена. Если медиатранзит не продуман, строится спонтанно, зависит от случайных обстоятельств, - проблема неизбежно

«зависнет», останется неразрешённой, её медиакарьера не состоится. Таким образом, медиакарьера проблемы - это показатель отношения реального состояния проблемы к её жизненному циклу, каким он должен быть.

Отдельные фазы медиатранзита свидетельствуют о том, как происходит развитие проблемы в публичном пространстве, как она осознается и решается обществом и властными структурами. Журналистские практики должны меняться в зависимости от того, как развивается медиакарьера проблемы. Анализ индикаторов транзита тут может серьёзно помочь: он позволяет оценивать состояние и перспективы медиакарьеры проблемы, разрабатывать коммуникативные стратегии, давать рекомендации по коррекции стратегий и т. д.

Глава 3.2. «Медиатранзит проблем социальной сферы: анализ журналистских практик» содержит результаты научно-исследовательских проектов, осуществленных под руководством и при участии автора на факультете журналистики МГУ в течение нескольких лет. Они объединены общей методологией, сходной методикой и представляют собой исследование конкретных предметных направлений в составе общей гуманитарной повестки. Методологической основой проектов послужили теоретические разработки медиатранзита проблем социальной сферы и его индикаторов. В исследованиях использовался метод контент-анализа. Компоненты теоретической модели гуманитарной повестки выступили в качестве категорий анализа в исследованиях и тем самым позволили выявить общее в транзите проблем, ставших предметной основой проектов. При том, что концептуально стадиям развития проблем должны соответствовать коммуникативные практики, определяемые задачами стадий, в действительности далеко не всегда такое соответствие имело место, и это породило различные информационные дисфункции, неблагоприятно повлиявшие на судьбу проблемы.

В параграфах 3.2.1-3.2.3. «Проект "Благотворительность"», «Проект "Гендер"», «Проект "Семья"» представлены результаты трех исследований, посвященных проблемам названных сегментов социальной сферы. Изложение материалов исследований в параграфах выполнено по общей композиционной схеме: собственно описание проблемы, программа исследовательского проекта, основные результаты с презентацией данных, оформленных в таблицы, выводы.

В параграфе 3.2.4. «Обобщениерезультатов исследовательских проектов: проблемные ситуации социальной сферы и журналистики» подво-

дятся общие итоги проведённых исследований, опирающиеся на изложенные выше теоретические основания. Общей чертой для судьбы проблем оказалась, в конечном счете, незавершенность их жизненного цикла. Успешный медиатранзит проблем достигается при концептуальности повестки: проблема не только конституируется попаданием в публичное пространство, но и дальше ее продвижение обеспечивается профессиональными усилиями журналистов; стадиям ее жизненного цикла соответствуют определенные информационные практики. Условий успешности довольно много: динамике проблемы способствуют широта и преемственность информационных поводов, приводящих к публикациям; разнообразие и постепенное расширение проблемно-тематических аспектов, открывающихся в процессе исследования проблемы; вовлечение в информационное пространство новых акторов; нарастание объема аналитических текстов; развитие обратных связей; организация социальных проектов; сбалансированная активность разных медийных каналов и т. д.

Проведенные исследования показали, что при организации медиат-ранзита всех рассмотренных проблем перечисленные условия не были соблюдены. Это позволило заключить, что в деятельности журналистов гуманитарной тематики есть системные недостатки, имеющие общий характер: неразвитость механизмов публичной легитимности, стихийно складывающиеся, хаотичные, постсобытийные «стратегии», отсутствие прочного ценностного основания в решении проблем, технологическая бедность, селективная персонификация, типологическая избирательность. Эти выводы свидетельствуют о том, что не только коммерциализация и политизация отрицательно воздействуют на качество гуманитарной повестки СМИ -технологическая несостоятельность журналистов не в меньшей степени плохо влияет на ее состояние, что ставит вопрос о необходимости повышения профессиональной компетентности журналистских кадров и внимания к позитивному опыту.

Целью четвертого раздела «Реализация гуманитарной повестки: факторы формирования эффективных стратегий» стало выявление и описание факторов, посредством которых достигается успешное осуществление гуманитарной повестки. Роль теоретической опоры и эвристического ключа для автора в этой части работы сыграли сложившиеся в теории журналистики представления о месте и роли журналистики в обществе, о структуре журналистской деятельности, о специфике отношений журналистики и аудитории, об особенностях личности журналиста. Исходя из них,

диссертант предпринял попытку обобщить и систематизировать позитивный опыт, накопленный социальной журналистикой России в последние годы.

В главе 4.1. «Персональный вклад журналистов в реализацию гуманитарной повестки» описаны личные достижения журналистов, дающие основания для выводов о факторах эффективности журналистских практик. Обращение к индивидуальному авторскому творчеству предпринято в связи с тем, что опыт высокопрофессиональных журналистов, результативно осваивающих новые реалии современной жизни, является уникальным творческим ресурсом социальной журналистики, сформировавшимся в последнее десятилетие. Анализ этого опыта важен, потому что в творчестве журналистов, получивших известность и признание не только в профессиональной, но и в читательской среде, произошло опережающее общий уровень открытие, понимание и утверждение закономерностей и сущностных черт современной социальной журналистики. Этот опыт демонстрирует принципиальную возможность решения творческих задач социальной журналистики в современных условиях и нуждается в изучении и распространении.

В параграфах 4.1.1.-4.1.3. «Социальная повседневность как объект творческих открытий журналистов», «Поиск нравственно-психологических ориентиров», «Поддержка просветительства и благотворительность(» отражены различные стороны современной журналистской практики в области освоения социально-гуманитарных реалий. В параграфах дается краткая характеристика изданий, в которых опубликованы тексты, ставшие предметом анализа, - это позволяет связать творческие достижения авторов с позицией газет и журналов, лидирующих на ниве социальной журналистики и определяющих нравственные принципы этой профессиональной специализации. Анализируемый контент представлен творчеством журналистов таких изданий, как «Русский репортер», «Новая газета», «Российская газета», «КоммерсантЪ», «КоммерсантЪ-Власть», «Огонек», «Ведомости», в приоритетных для этой цели жанрах социального репортажа, социального расследования, житейской истории, аннотации, просветительской и проблемной статьи. Систематизация достижений авторов текстов есть не что иное, как характеристика различных граней опыта социальной журналистики, проявившихся в практике лидеров этого направления.

Существенно и то, что в параграфах, посвященных творчеству от-

дельных журналистов, происходит непосредственное обращение к журналистским текстам. Это дает возможность «прочувствовать» исследуемый объект - гуманитарную повестку — в форме её естественного, «ставшего» состояния. Несколько десятков текстов высокого профессионального уровня, авторы которых стали лауреатами конкурсов, — убедительное свидетельство востребованности социальной журналистики и признания ее как аудиторией, так и профессиональной средой.

Далее, в главе 4.2. «Стратегические ресурсы социальной журналистики» формулируются базовые положения, определяющие стратегии реализации гуманитарной повестки. Здесь охарактеризованы общие принципы, источники информации, основные текстовые модели, организационные подходы, т. е. все составляющие профессиональной деятельности, обретающие в социальной журналистике некоторую специфику. Соотнесение опыта журналистов-лидеров с теоретическими выводами, полученными в исследовании, дает возможность рассмотреть те стратегические ресурсы, которые находятся сегодня в распоряжении социальной журналистики и могут обеспечить для СМИ эффективную реализацию гуманитарной повестки, анализируемую в отдельных параграфах.

Первый уровень — он представлен в параграфе 4.2.1. «Методологические основания деятельности журналиста гуманитарной проблематики» — образуют знания о месте и роли журналистики вообще и социальной журналистики в частности, а также о связях, которые существуют между структурными элементами социальной сферы общественной жизни и социальной журналистикой, выступая как закономерности, влияющие на своеобразие гуманитарной повестки. В параграфе отражен процесс трансформации закономерностей и общих функций социальной журналистики в конкретные принципы деятельности, следование которым приводит к концептуализации гуманитарной повестки.

В параграфе 4.2.2. «Технологические аспекты деятельности журналиста гуманитарной проблематики» рассмотрен второй уровень ресурсов, образуемый знаниями технологического характера, отражающими потенциал различных компонентов журналистской деятельности. Выделяя в общем объеме технологических ресурсов контентообразующие, оперативно-поисковые, организационно-проектные, жанровые, профильные, этико-ценностные технологии, автор детально описывает те из них, которые требуют особого внимания. К ним относится переосмысление правил работы с источниками информации, предполагающее выделение новых приорите-

тов; освоение предпочтительных для гуманитарной повестки жанровых моделей, дающих возможность реализации базовых принципов в конкретных журналистских текстах; специальные методы и приемы, используемые при освещении конкретных социальных тем.

Третий, организационно-проектный уровень ресурсов анализируется в параграфе 4.2.3. «Организационные принципы сотрудничества журналистов и гражданских объединений». Факт сотрудничества и взаимодействия с максимально широким кругом представителей гражданского общества чрезвычайно важен. Уже сегодня имеются образцы такого плодотворного сотрудничества, которые показывают, что НКО и СМИ нужны друг другу. Журналистам требуется свежая информация о социальной сфере, и НКО — надежный, подчас лучший поставщик такой информации. Гражданские активисты заинтересованы в конструктивных отношений с максимальным числом других организаций, учреждений, групп людей, в привлечении внимания к своей деятельности и особенно проблемам, вокруг которых эта деятельность строится. В параграфе рассматривается история взаимодействия СМИ и гражданского сектора, а также пресса НКО, эволюция которой - наглядное свидетельство развития социальной сферы и обслуживающих ее медиакоммуникаций. Пройдя путь от «малой» внутрикорпоративной некоммерческой прессы, не имевшей большого успеха, до современных сетевых проектов, гражданские организации сумели выйти к широкой аудитории, используя новые информационные технологии. Сайты НКО сделали возможным распространение социальных инициатив и проектов, в которых приняли участие журналисты.

Особый успех сопровождает функционирование гражданских приложений, которые многочисленны, разнообразны и достаточно эффективны. Интернет-среда — наиболее благоприятное пространство для сотрудничества. Данный опыт свидетельствует о том, что развитие социальной активности в режиме деятельности гражданских приложений - безусловный коммуникационный тренд. Сетевые технологии позволили гражданскому обществу сделать шаг от идеи к реальным проектам и стали наиболее значимым ресурсом их продвижения, именно они обеспечивают функциональность и успешность гражданских инициатив. В то же время новые технологии активизировали и деятельность журналистов — как в гражданском, так и в профессиональном качестве. Различая формы участия журналистов в данном процессе, мы считаем продуктивным в данном конкретном случае оценить практику профессиональных журналистов по отноше-

нию к новым формам гражданской коммуникации совокупно, с учетом различных форм информационного взаимодействия. Итоги таковы: пока не удается обнаружить массового интереса традиционной журналистики к новому явлению как объекту анализа, что, к сожалению, лишь подтверждает порочную практику замалчивания гражданских инициатив и недостаточную активность СМИ в поиске новых реалий. Однако имеется и позитивный опыт. Речь о тех профессиональных коллективах, которые совмещают функции журналистских и некоммерческих организаций - таких немного, но их опыт весьма показателен.

Глава 4.3. «Особенности подготовки кадров для социальной журналистики» посвящена рассмотрению причин и этапов зарождения специализированной подготовки журналистов гуманитарного профиля и осуществлению эксперимента, предпринятого для этой цели факультетом журналистики МГУ - сначала в рамках студии, а затем в рамках профессионального учебного модуля «Социальная журналистика». Один из наиболее значимых творческих ресурсов, без которого невозможна выработка стандартов социальной журналистики, — повышение профессиональной компетентности, профессиональная учеба. Это общий путь для всех профессионально-возрастных групп, однако формы и методы учебы в группах различны.

В первых двух параграфах главы - 4.3.1. «Профессиональная компетентность журналистов: разнообразие подходов» и 4.3.2. «Студия "Социальная журналистика" МГУ и межвузовские проекты: партнерство и обмен опытом» - идёт речь о том, как вызревала и развивалась идея специализированной подготовки. В обзоре образовательных модулей рассматриваются программы медиаобразования, летние профессиональные школы, специальные сайты помощи, специализированные интернет-издания, учебные семинары, проекты и конкурсы, учебно-просветительские программы, разрабатываемые и реализуемые некоммерческими организациями. Несмотря на обилие форм повышения компетентности всех субъектов социальной журналистики, базовое образование остается наиболее серьезным этапом в профессиональной подготовке журналистов: в работе анализируется обучение студентов факультетов журналистики в формате спецкурсов, студий, межвузовских проектов - в большинстве этих проектов автор принимал непосредственное участие в качестве инициатора и руководителя.

Третий параграф 4.3.3. «Новая программа: академический курс» воспроизводит воплощение новой идеи и даёт анализ его результатов. Решение образовательных проблем удалось существенно продвинуть с принятием нового Государственного образовательного стандарта, совпавшего с реформой высшего образования в стране. С появлением в программе бакалавриата профессиональных модулей для реализации задач предметно-тематической специализации появились новые - и немалые - возможности. Теперь программа специализации «Социальная журналистика» рассчитана на 4 семестра, в ней 6 учебных курсов, к ведению занятий привлечены преподаватели нескольких профессиональных кафедр. По-прежнему значительно участие партнеров: Агентства социальной информации, некоммерческих и правозащитных организаций, журналистов редакций газет и журналов. Методы студийной работы, использовавшиеся ранее, удачно вписались в новые планы; они прямо ориентированы на реализацию ком-петентностного подхода. Концепция преподавания, как и ранее, базируется на гуманистических принципах и представлении о миссии СМИ как общественной службе, но содержательно программа значительно расширена и углублена. Взаимодействие преподавателей, журналистов, гражданских активистов и экспертов - необходимое условие эффективности учебного процесса.

В Заключении подводятся итоги диссертационной работы. Автор отмечает, что цель, поставленная в исследовании, достигнута, последовательно решены все намеченные задачи. Гипотеза, выработанная на основе анализа методологических, исторических предпосылок и современной ситуации в СМИ, подтвердилась.

Систематизируя результаты исследования, автор представляет их в виде четырех блоков, ориентированных на соответствующие задачи: характеристика результатов проверки гипотезы; теоретические положения, вытекающие из исследования; рекомендации по организации медийных практик; рекомендации по организации специализированной подготовки кадров для социальной журналистики.

Особо отмечается, что анализ тематической, типологической и коммуникационной структур гуманитарной повестки современных российских СМИ отчётливо выявил две тенденции. Одна тенденция имеет негативный характер и обнаруживает себя в несостоятельности медиакарьеры поднимаемых журналистами общественных проблем. Выступления СМИ не достигают эффекта: проблемы не решаются, превращаясь в затяжные болезни

социальной сферы общественной жизни. Вторая тенденция выражена слабее, но имеет явно позитивный характер. Проявляется она в том, что проблемно-аналитические журналистские выступления приводят к определенным изменениям в действительности, в той или иной степени способствуя разрешению проблемных ситуаций социальной сферы, и вызывают к жизни волны гражданской активности.

И в том, и в другом случае решающими обстоятельствами для возникновения тенденции оказываются ценностные приоритеты редакции и уровень профессионализма коллектива. Одно дело, когда для редакции главным является финансовая прибыль, коммерческий интерес, и совсем другое — подход редакции к производству контента как социального блага, основанный на понимании высокой миссии профессии журналиста, являющей собой общественное служение.

Тот факт, что сегодня социальная журналистика уже имеет группу лидеров в виде некоторых СМИ и отдельных журналистов, даёт основания смотреть в её будущее с определённым оптимизмом. Тем более, что состав лидеров, большинство из которых в процессе учёбы получило специализированные знания, подтверждает продуктивность введения специализированной подготовки в систему и позволяет рассчитывать на то, что это станет реальностью.

Апробация и внедрение результатов исследования

1. Результаты исследования докладывались на ежегодных Международных научно-практических конференциях на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова (1998-2015 гг.) - автор является руководителем секции и круглого стола «Социальная журналистика», проводимых в партнерстве с журналистами Агентства социальной информации в течение 12 лет; на научной конференции «Ломоносовские чтения» (2010, 2013 гг.); на научно-практических конференциях, проводимых Национальной ассоциацией исследователей массмедиа (Москва, 2012, 2013, 2014 гг.); на Международных научно-практических конференциях «Moscow Readings» (Москва, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); на конференции IAMCR (Дублин, 2013 г.); на конференциях ECREA (Роттердам, 2009 г., Стамбул, 2012 г.); на Междисциплинарных международных конгрессах женщин MMWW (Мадрид, 2008 г., Оттава, 2011 г.); на Всероссийских Гражданских форумах; на научно-практических семинарах, школах, тренингах для практи-

кующих журналистов (2000-2014 гг.: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь, Курск, Орел, Владимир, Пенза, Мурманск).

2. Научные разработки автора легли в основу экспериментальных учебных проектов, осуществленных совместными усилиями кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ и Агентства социальной информации: студии «Социальная журналистика» (2000-2012 гг.), межвузовских проектов «Социальная журналистика гражданского общества» (2005-2006 гг.), «Журналистское образование в поддержку НКО» (2008-2009 гг.); дистанционных образовательных программ «Социальная журналистика» (2007-2010 гг.). В результате принятия нового Государственного образовательного стандарта наработки прошлых лет были преобразованы в программу профессионального учебного модуля «Социальная журналистика» (2013 г. - по настоящее время), принявшего форму двухлетнего академического курса, в состав которого вошло 6 учебных дисциплин. Автор является разработчиком учебных программ основных дисциплин и руководителем данного модуля.

3. Ключевые положения и выводы диссертации использовались в разработке программ ряда научных исследований, осуществленных под руководством и с участием автора в 2008-2014 гг.:

■ Тендерная проблематика СМИ в избирательных кампаниях» -2007/2008, 2011/12 гг.

" Стратегии освещения семейной проблематики в российских СМИ-2009 г.

■ Освещение институциональной благотворительности в российских средствах массовой информации - 2011 г.

■ Развитие медицинских технологий в оценке российских СМИ -2012 г.

■ Медиапотребление школьников. Информационная эпоха и социализация детей в постпереходном обществе - 2013/2014 гг.

4. Результаты научных исследований предъявлены в процессе чтения ряда учебных курсов на факультете журналистики МГУ в 2000-2015 гг. и других вузов:

■ Актуальные проблемы социальной сферы.

■ Типология социальной журналистики.

■ Работа журналиста в сфере социальной журналистики.

■ Авторские технологии в социальной журналистике.

" Творческие ресурсы социальной журналистики.

■ Что журналисту следует знать об обществе.

■ Как журналист должен писать об обществе.

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

По теме диссертационного исследования опубликовано 78 работ, в том числе: статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, - 20 (пять в соавторстве); монографий - 3; учебных пособий - 3 (одно в соавторстве); статей в научных сборниках, книгах - 40 (девять в соавторстве); тезисов и материалов в научных сборниках конференций - 12 (два в соавторстве). Общий объем публикаций - 113,6 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Фролова Т. И. Гражданские приложения в структуре медиакомму-никаций России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2014. № 2. (0,8 п.л.)

2. Фролова Т. И. Гуманитарные контент-модели в практике российских информационных агентств // Медиаскоп. 2014. Вып. 1. URL: http://www.mediascope.ru/node/1594 (0,7 п.л.)

3. Фролова Т. И. Общественное телевидение России в контексте актуальных гуманитарных проблем: оценка медиакритики // Меди@льманах. 2014. № 3. (0,7 п.л.)

4. Фролова Т. И. Гуманитарная повестка общероссийской газетной периодики: концепция и анализ практик // Медиаскоп. 2014. Вып. 4. URL: http://www.mediascope.ru/node/1594 (0,8 п.л.)

5. Фролова Т. И. Социальная проблематика в российской журнальной периодике: к вопросу о концептуализации тематических повесток // Ме-ди@льманах. 2014. № 5-6. (1,1 п.л.)

6. Фролова Т. И. Проблемы социальной сферы в телевизионной журналистике // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) [электронный научный журнал]. 2014. № 2. (0,7 п.л.)

7. Фролова Т. И. Предметно-функциональные особенности социальной журналистики // Известия Иркутской государственной экономической

академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2014. № 2. (0,8 п.л.)

8. Фролова Т. И. Гуманитарная повестка СМИ и ее структура // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 4. (0,8 п.л.)

9. Фролова Т. И. Гуманитарное пространство тележурналистики: практики и проблемы // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 6. (0,8 п.л.)

10. Фролова Т. И. Исторический опыт конструирования гуманитарной повестки СМИ // Известия Уральского федерального университета. Сер. 1. Проблемы образования, науки и культуры. 2014. Вып. 4. (0,9 п.л.)

11. Фролова Т. И. Гуманитарная повестка СМИ и стратегии ее развития // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 6. (1 п.л.)

12. Фролова Т. И. Динамика стратегий в социальном медиадискурсе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2009. № 5. (1 п.л.)

13. Фролова Т. И. Проблемно-тематическая специализация в системе профессионального образования журналистов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2007. № 6. (0,8 п.л.)

14. Фролова Т. И. Социальные приоритеты в коммуникативных стратегиях российских СМИ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2005. № 1.(0,9 п.л.)

15. Фролова Т. И. Московская муниципальная пресса // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 2. (0,8 п.л.)

16. Фролова Т. И. (в соавт. с Суворовой С. П.) Биомедицинские технологии: к вопросу о роли медиарепрезентаций в развитии новых реалий социальной практики // Медиаскоп. 2013. № 2. (1 п.л.)

17. Фролова Т. И. (в соавт. с Вартановой Е. Л., Виреном Г. В.) Типология информационных агентств // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 3. (1 п.л.)

18. Фролова Т. И. (в соавт. со Смирновой О. В.) Кризис семьи в ме-диаизмерениях (анализ текстов российских СМИ) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011. № 1.(1 п.л.)

19 .Фролова Т. И. (в соавт. с Вартановой Е. Л., Смирновой О. В.) Тендерная проблематика в политических кампаниях: СМИ как индикатор гражданской культуры // Медиаскоп. 2009. № 2. (0,8 п.л.)

20. Фролова Т. И. (в соавт. со Смирновой О. В.) Концепция антитеррора в СМИ: целевые задачи и технологические возможности // Ме-ди@льманах. 2009. № 4. (0,8 п.л.)

Монографии

1. Фролова Т. И. Гуманитарная повестка российских СМИ. Журналистика, человек, общество. М.: МедиаМир, 2014. (20,5 п.л.)

2. Фролова Т. И. Человек и его мир в информационной повестке дня. Гуманитарные технологии в журналистике. М.: АСИ, 2009. (17,5 п.л.)

3. Фролова Т. И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге. М.: Пульс, 2003. (4,3 п.л.)

Учебные пособия

1. Фролова Т. И. Как писать на социальные темы. М.: Вектор, 2010. (3 п.л.)

2. Фролова Т. И. Муниципальная пресса Москвы: три сценария. М.: Ф-т журн. МГУ, 2002. (1 п.л.)

3. Фролова Т. И. (в соавт. с Темичевой Е. В.) Социальная журналистика: дистанционный курс. URL: http://www.de.msu.ru (20 п.л.)

Статьи в научных сборниках, книгах

1. Фролова Т. И. Гражданская активность и новая коммуникационная среда // Развитие русскоязычного медаипространства: коммуникационные и этические проблемы: материалы науч.-практ. конф. Москва, 26—27 апр. 2013 г. М.: АПК и ППРО, 2013. (0,6 п.л.)

2. Фролова Т. И. Гуманитарная повестка российской журналистики: необходимость и реальность // Массмедиа и ценностные отношения общества. М.: МедиаМир, 2013. (0,8 п.л.)

3. Фролова Т. И. Исследовательские подходы к изучению медиакон-тента с позиций гуманитарной миссии СМИ // Российские исследования массмедиа и журналистики в международном контексте. СПб.: Филол. ф-т СПбГУ, 2013.(0,6 п.л.)

4. Фролова Т. И. Человеческое развитие в коммуникационных стратегиях российской журналистики // Вопросы теории и практики журналистики. 2013. №3.(1 п.л.)

5. Фролова Т. #.(в соавт. с Вартановой Е. Л., Смирновой О. В.) Женщины в российской политике: СМИ показали, откуда придет тендерное равенство // Вопросы теории и практики журналистики. 2013. № 3. (0,9 п.л.)

6. Фролова Т. И. (в соавт. с Вартановой Е. JL, Смирновой О. В.) Тендерное измерение политики в повестке СМИ // Тендер и СМИ. Ежегод-ник-2011. М.: Изд-во МГУ, 2012. (0,9 п.л.)

7. Фролова Т. И. Гуманитарная проблематика в российских печатных СМИ // Современная пресса: теория и опыт исследования. Ежегодник. М.: Ф-т журн. МГУ, 2012. (1 п.л.)

8. Фролова Т. И. Здоровье и образование: журналистская практика в научных исследованиях студентов // Журналистика для здоровья нации. Медиакоммуникации и человеческое развитие. М.: МедиаМир, 2012. (0,9 п.л.)

9. Фролова Т. И. Новые социальные практики и контент-стратегии российских СМИ // СМИ после постсоциализма: тренды 2000-х: сб. материалов конф. М.: МедиаМир, 2012. (0,5 п.л.)

10. Фролова Т. И. Современная коммуникационная среда как катализатор социальной активности граждан // Коммуникационная структура современного города: сб. материалов конф. М.: НАММИ, 2012. (0,5 п.л.)

11. Фролова Т. И. Газетно-журнальная периодика в научно-исследовательском ракурсе // Исследования СМИ: методология, подходы, методы. М.: Ф-т журн. МГУ, 2011. (0,8 п.л.)

12. Фролова Т. И. Предметно-тематическая специализация в профессиональном образовании журналистов // Современные образовательные технологии: компетентностный подход. М.: МедиаМир, 2011. (1 п.л.)

13. Фролова Т. И. Социальная журналистика: принципы, источники, форматы // Молодежь и медиа. Цели и ценности. М.: РИЦ МГГУ им. М. А. Шолохова, 2011. (0,7 п.л.)

14. Фролова Т. И. Человек и его мир в средствах массовой информации // Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе. М.: АТиСО, 2011. (0,5 п.л.)

15. Фролова Т. И. Тендерные трансформации российской семьи в ме-диаизмерениях // Тендер и СМИ. Ежегодник-2009. М.: Ф-т журн. МГУ, 2010. (0,9 п.л.)

16. Фролова Т. И. Динамика стратегий в социальном медиадискурсе // Современная пресса: теория и опыт исследования / отв. ред. М. В. Шкондин. М.: Ф-т журн. МГУ, 2010. (1,1 п.л.)

17. Фролова Т. И. (в соавт. со Смирновой О. В.) Мастер-класс для преподавателей: использование активных методик в курсе «Медиаобразо-вание» // Медиаобразование в школе: сб. программ преподавания дисциплин. М.: МедиаМир, 2010. (0,5 пл.)

18. Фролова Т. И. Медиаобразование школьников // Медиаобразова-ние в школе: сб. программ преподавания дисциплин. М.: МедиаМир, 2010. (1 п.л.)

19. Фролова Т.И. Метод саБе-з1ас1у в профессиональном обучении журналистов // Современное журналистское образование: синтез теории и практики. М.: МедиаМир, 2010. (1 п.л.)

20. Фролова Т. И. (в соавт. с Вартановой Е. Л., Смирновой О. В.) Тендерная проблематика в политических кампаниях: СМИ как индикатор гражданской культуры // Тендер и СМИ. Ежегодник-2008. М.: Ф-т журн. МГУ, 2009. (1 п.л.)

21. Фролова Т. И. (в соавт. со Смирновой О. В.) Достоверность информации о террористическом конфликте: грани проблемы // Журналистика и СМИ против террора. М.: МедиаМир, 2009. (1 п.л.)

22. Фролова Т. И. (в соавт. со Смирновой О. В.) Концепция антитеррора в СМИ: целевые задачи и технологические возможности // Журналистика и СМИ против террора. М.: МедиаМир, 2009. (0,9 п.л.)

23. Фролова Т. И. Журналистика для здоровья нации. Медикоммуни-кации и человеческий ресурс. М.: Изд-во МГУ, 2012. (1 п.л.)

24. Фролова Т. И. Информационные агентства // Средства массовой информации России. М.: Аспект Пресс, 2011. (1 п.л.)

25. Фролова Т. И. Здоровье, журналистика и образование: стратегии эффективности // Журналистика для здоровья нации. Информационный ресурс и человеческий потенциал. М.: МедиаМир, 2009. (0,7 п.л.)

26. Фролова Т. И. Социальная проблематика // Проблематика СМИ: информационная повестка дня. М.: Аспект Пресс, 2008. (2 п.л.)

27. Фролова Т. И. Информационные агентства // Средства массовой информации России. М.: Аспект Пресс, 2008. (1 п.л.)

28. Фролова Т. И. Политический вызов и профессиональный ответ // Национальные проекты и информационные стратегии. М.: АСИ, 2006. (0,6 п.л.)

29. Фролова Т. И. Информационные агентства // Средства массовой информации России. М.: Аспект Пресс, 2005. (1 п.л.)

30. Фролова Т. И. Российская пресса и благотворительность в культурно-исторической ретроспективе // Благотворительность и СМИ. М.: АСИ, 2005. (0,6 п.л.)

31. Фролова Т. И. Социальный императив российской прессы // Социальная журналистика: профессия и позиция. М.: АСИ, 2005. (0,8 п.л.)

32. Фролова Т. И. Коммуникативные стратегии вчера, сегодня и завтра // Светлая полоса: специализация «Социальная журналистика». М.: АСИ, 2004. (0,8 п.л.)

33. Фролова Т. И. Информационные агентства // Система средств массовой информации России. М.: Аспект Пресс, 2003. (1 п.л.)

34. Фролова Т. И. Российское государство и защита социальных прав граждан // Открытие темы: спецкурс по социальной журналистике. М.: АСИ, 2003. (0,8 п.л.)

35. Фролова Т. И. Московская муниципальная пресса. Три сценария // Малая пресса в большом городе. М.: АСИ, 2002. (0,7 п.л.)

36. Frolova Т. I. Civil Applications in Russia s media communication structure. // World of Media: Yearbook of Russian Media and Journalism Studies. Moscow: MediaMir, 2014. (0, 8 п.л.)

37. Frolova Т. I. Psychological aspects of the content strategies of the Russian media // Psychology in Russia. M.: Изд-во МГУ, 2013. (0,6 п.л.)

38. Frolova Т. I. (в соавт. со Смирновой О. В.) Gender Roles Dynamics and New Family Models in Russian Media Discourse // Тендер и СМИ. Еже-годник-2009. М.: Ф-т журн. МГУ, 2010. (0, 9 п.л.)

39. Frolova Т. I. (в соавт. с Вартановой Е. JL, Смирновой О. В.) Gender Tolerance of Mass Media during Election Campaigns // Тендер и СМИ. Ежегодник-2008. М.: Ф-т журн. МГУ, 2009. (0, 8 п.л.)

40. Frolova Т. I. (в соавт. со Смирновой О. В.) Gender in Russian Media during Election Campaigns // World of Media: Yearbook of Russian Media and Journalism Studies. Moscow: MediaMir, 2009. (0, 8 п.л.)

Тезисы

1. Фролова Т. И. Гуманитарные контент-модели в российских СМИ: итоги мониторинга // The 6-th International Media Readings in Moscow. Mass Media and Communications-2014. Creative Industries in the reindustrializing world: media practices of the west and the east. Moscow, Faculty of Journalism, Lomonosov Moscow State University, 2014. (0,3 п.л.)

2. Фролова Т. И. Концептуализация тематических повесток в структуре медиаконтекста // Актуальные проблемы медиаисследований-2014: тезисы III Всерос. науч.-практ. конф. НАММИ. М.: Ф-т журн. МГУ, 2014. (0,3 п.л.)

3. Фролова Т. И. Социальная журналистика: гуманитарное и гуманистическое измерения // Журналистика в 2013 году: регионы в российском

медиапространстве: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 7-9 фев. 2014 г. М.: Ф-т журн. МГУ, 2014. (0,1 п.л.)

4. Фролова Т. И. National Media Systems Between National and Global: Models and Trends of the 2010s. M.: Ф-т журн. МГУ, 2013. (0,3 п.л.)

5. Фролова Т. И. Гуманитарная повестка СМИ как теоретический концепт // Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 9-11 фев. 2013 г. М.: Ф-т журн. МГУ, 2013. (0,1 п.л.)

6. Фролова Т. И. Приоритеты медиаобразования для редакторов школьных СМИ // Медиаобразование в российских школах: новые концепции и подходы: сб. материалов Межрегион, науч.-практ. конф. М.: Ф-т журн. МГУ, 2013. (0,2 п.л.)

7. Фролова Т. И. Социальное развитие: реальные дела против риторики // Журналистика в 2011 году: ценности современного общества и средства массовой информации: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 6-8 фев. 2012 г. М.: Ф-т журн. МГУ, 2012. (0,1 п.л.)

8. Фролова Т.И. «Агенты модернизации» или «архаичный народ»? // Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. М.: Ф-т журн. МГУ, 2011. (0,1 п.л.)

9. Фролова Т.И. Современная журналистика: революция ценностей // Journalistic Cultures: Facing Social and Technological Changes. Сер. Третьи Международные научные чтения в Москве «СМИ и массовые коммуникации 2011». М.: МедиаМир, 2011. (0,1 п.л.)

10. Фролова Т. И. СМИ как инструмент социальной модернизации // Журналистика в 2009 году: трансформация систем СМИ в современном мире: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 9-11 фев. 2010 г. М.: Ф-т журн. МГУ, 2010. (0,1 п.л.)

11. Фролова Т. И. (в соавт. с Вартановой Е. JL, Смирновой О. В.) Модели семьи в российском медиадискурсе: динамика тендерных ролей // Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 9-11 фев. 2009 г. М.: Ф-т журн. МГУ, 2009. (0,1 п.л.)

12. Фролова Т.И. (в соавт. с Вартановой Е. Л., Смирновой О. В.) Тендерная проблематика в избирательной кампании 2007 г.: концепция исследования СМИ // Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. М.: Ф-т журн. МГУ, 2008. (0,1 п.л.)

13. Фролова Т. И. (в соавт. с Вартановой Е. Л., Смирновой О. В.) Тендерная и предвыборная повестки российских СМИ: точки пересечения // Журналистика в 2011 году: ценности современного общества и средства массовой информации: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф Москва, 6-8 фев. 2012 г. М.: Ф-т журн. МГУ, 2012. (0,1 п.л.)

14 .Фролова Т. И. Конструирование контента СМИ как научно-практическая проблема // Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ: сб. материалов Междунар науч.-практ. конф. Москва, 9-11 фев. 2009 г. М.: Ф-т журн. МГУ 2009 (0,1 п.л.) '