автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Региональная повестка дня в общероссийских печатных СМИ

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Фокина, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Региональная повестка дня в общероссийских печатных СМИ'

Текст диссертации на тему "Региональная повестка дня в общероссийских печатных СМИ"

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДНЯ В ОБЩЕРОССИЙСКИХ ПЕЧАТНЫХ СМИ

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Т. И. Фролова

Факультет журналистики Кафедра периодической печати

На правах рукописи

04201357347

Фокина Ольга Александровна

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА 1................................................................................................................20

КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................20

1.1. Антиномия «центр-регионы»: сущность и историческое становление...........................................................................................................20

1.2. Российская региональная политика и комплексные проблемы регионального развития....................................................................................42

1.3. Актуальные проблемы регионов..............................................................50

Выводы..................................................................................................................75

ГЛАВА 2................................................................................................................79

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДНЯ В КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.....................................................79

2.1. Особенности функционирования общероссийских печатных СМИ в 2000-2010-е гг........................................................................................................79

2.2. Динамика региональной повестки дня: анализ материалов исследования......................................................................................................104

2.3. Вариативные модели региональных повесток в газетно-журнальной

периодике............................................................................................................141

Выводы................................................................................................................165

ГЛАВА 3..............................................................................................................168

РЕСУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СМИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ТЕМАТИКЕ....................................................................168

3.1. Тенденции освещения жизни регионов: опыт информационных агентств, газетно-журнальной периодики...................................................168

3.2. Публикации о чрезвычайных ситуациях как индикатор качества региональной повестки дня.............................................................................175

3.3. Российская провинция в журнале «Русский репортер»: на пути к

эффективным моделям....................................................................................194

Выводы................................................................................................................211

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................214

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................219

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................................238

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Природное, социально-экономическое, культурное, политическое пространство России многомерно, неоднородно, обладает сложной структурой, и эффективное взаимодействие центра и регионов принципиально важно для успешного развития страны. Одну из ключевых ролей в обеспечении подобного взаимодействия призваны играть общероссийские СМИ, выступающие как фактор единого национального информационного пространства. В этой связи остро стоит проблема содержания и формы информационных потоков, которые создают и регулируют общероссийские масс-медиа, обеспечивающие единство общенациональных интересов, интересов локальных сообществ и отдельных граждан.

Однако тенденции массового общения в масштабе всего общества, обретшие четкие контуры еще с середины 1990-х гг., крайне тревожны, особенно в деятельности общероссийских печатных изданий. Тиражи общероссийской прессы снижаются. Содержательное наполнение центральных печатных СМИ также вызывает неудовлетворенность аудитории, которая во многом вызвана недостаточным освещением жизни регионов в печати - такая ситуация зафиксирована в исследованиях 1990-х гг. и в современный период. Различные территориальные группы и общности чувствуют себя оторванными от общероссийских реалий. Вместе со снижением уровня информированности о жизни всей страны у жителей регионов постепенно пропадает интерес к происходящему вне их села/города/района/региона.

В условиях такого общемирового тренда, как глобализация, подобная информационная апатия жителей нестолицы к событиям и процессам, происходящим в государстве в целом, является тревожным сигналом. Она говорит об опасности утраты членами российского социума общенациональной идентичности, которая необходима для сохранения и

трансляции общих гражданских и культурных ценностей и традиций, формирования социально-психологического комфорта, продвижения толерантности и взаимоуважения в обществе и, следовательно, сохранения российской нации.

В контексте изложенных обстоятельств изучение текущего состояния региональной повестки дня в общероссийских печатных СМИ, попытка выявления ее возможной динамики являет собой актуальную научно-исследовательскую и практическую задачу.

Степень научной разработанности темы. Теория и практика освещения проблем регионального развития в общероссийских печатных СМИ, особенности формирования в них региональной повестки дня остаются малоизученными. В процессе исследования было установлено, что способы формирования региональной повестки дня начала XXI столетия в общероссийских изданиях практически не попадали в фокус внимания исследователей. Идет активное освоение контента региональных СМИ, но не региональной проблематики в общероссийских СМИ.

Необходимо отметить работы, в которых изучены структурно-функциональные особенности общероссийских СМИ, а также некоторые негативные социальные эффекты, которые создают федеральные медиа, освещая жизнь регионов. В этой связи в первую очередь следует назвать исследование Л. Л. Реснянской и И. Д. Фомичевой «Газета для всей России»1. В фокусе данного исследования находятся общероссийские издания, трансформация их роли и функций со времен СССР до конца XX в., характеристики и особенности российского медиарынка. Основное внимание при изучении общенациональных печатных СМИ уделяется тому, какими характеристиками должно обладать издание, чтобы считаться общероссийским (и существуют ли такие СМИ в настоящее время). Исследуется, в какой мере федеральные СМИ учитывают социальные и информационные потребности читателей.

1 Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России. - М.: Изд-во ИКАР, 1999.

Среди исследований процессов и эффектов

установления/формирования повестки дня выделим работы российских ученых Е. Г. Дьяковой и А. Д. Трахтенберг, в частности «Установление повестки дня: теория и технологии»1, «Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется повестка дня?» и другие. В них исследуется история появления и развития термина «повестка дня», проблемы влияния повестки на поведение избирателей. В монографии «Установление повестки дня: теория и технологии» авторы изучают принципы взаимодействия общефедеральной и региональной повесток, однако в данном случае под региональной повесткой дня понимают ту, которую формируют региональные СМИ. Основное внимание авторы уделяют роли телевидения в формировании повестки дня.

С позиций влияния СМИ на формирование политического поведения избирателей изучают процессы формирования повестки дня зарубежные исследователи, в числе которых следует выделить М. Маккомбса и Д. Шоу, явившихся родоначальниками термина «установление повестки дня»3. До них данный феномен изучали У. Липпман, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон и другие, однако понятие «формирование повестки дня» не использовали. Формирование повестки дня с учетом приоритетных для человеческого развития факторов представлено в работах Т. И. Фроловой4, И. Г. Ясавеева5.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в постановке и решении теоретико-журналистской проблемы, еще не нашедшей отражения в научной литературе и нуждающейся в

1 Дьякова Е. Г., Трахтенберг А. Д. Установление повестки дня: теория и технологии. -Екатеринбург: Дискурс-Пи, 2005.

2 Дьякова Е. Г., Трахтенберг А. Д. Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется повестка дня? - Екатеринбург: Из-во Гуманитарного ун-та. 2001.

McCombs M. Е., Shaw D. L. The Agenda-Setting Function of Mass Media // Public Opinion Quarterly. 1972. Vol.36. McCombs M. E., Donald L., Shaw D. L. The Evolution of AgendaSetting Research: Twenty-Five Years in the Marketplace of Ideas. Journal of Communication. June 1993. Vol. 43, Issue 2.

4 Фролова T. И. Человек и его мир в информационной повестке дня. Гуманитарные технологии в журналистке. - М.: АСИ, 2009.

5 Ясавеев И. Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации: дисс ... д-ра социол. наук: 22.00.04. - Казань, 2006.

научном осмыслении и исследовательской проработке. В работе сформулированы цели и задачи общероссийских печатных СМИ в освещении жизни регионов, введено понятие «региональной повестки дня», выделены и описаны ее компоненты.

Проведенное автором эмпирическое исследование дает представление о реальном состоянии региональной повестки общероссийских печатных СМИ. На основе разработанной автором модели региональной повестки дня впервые дается теоретически обоснованная и подтвержденная эмпирическими данными оценка практики общероссийских СМИ в освещении региональной проблематики. В диссертации характеризуются условия и факторы формирования оптимальной региональной повестки в общероссийской периодике.

Теоретическая основа исследования. В настоящей работе использован междисциплинарный подход. Особенности функционирования СМИ в современном мире, трансформация системы российских медиа на протяжении длительного периода, специфика журналистского творчества и роль общероссийских печатных изданий в объединении информационного пространства страны изучались по работам Я. Н. Засурского, Е. Л. Вартановой, В. М. Горохова, А. А. Грабельникова, Л. М. Земляновой, Г. В. Лазутиной, М. М. Назарова, Е. И. Пронина, Л. Л. Реснянской, А. А. Тертычного, М. В. Шкондина1.

1 Вартанова Е. Л. Теория СМИ: актуальные вопросы. - М.: МедиаМир, 2009. ЗасурскийЯ. Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. - М.: Изд-во МГУ, 2007. СМИ в меняющейся России / Под ред. Е. Л. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2010. Средства массовой информации России / Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс. 2011. Горохов В. М. Основы журналистского мастерства. - М.: Высш. шк., 1989. Социальная практика и журналистский текст / Под ред. Я. Н. Засурского, Е. И. Пронина. -М.: Изд-во МГУ, 1991. Типология периодической печати / Под ред. М. В. Шкондина и Л. Л. Реснянской. - М.: Аспект-Пресс, 2009. Шкондин М. В. Газетная периодика постсоветской России. - М., 2002. Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России. Пятнадцать лет спустя. - М.: Изд-во Российского ун-та дружбы народов, 2008. Землянова Л. М. Коммуникативистика и средства информации: Англорусский толковый словарь концепций и терминов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. Назаров М. М. Массовая коммуникация и общество: Введение в теорию и исследования. -М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. Лазутина Г. В., Распопова С. С. Жанры

История развития СМИ и журналистики в России изучалась нами по трудам Б. И. Есина, Р. П. Овсепяна, И. В. Кузнецова, С. Я. Махониной1.

Функции СМИ в целом и общероссийских медиа в частности изучались по работам Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, Л. Н. Федотовой, И. Д. Фомичевой2. По трудам В. А. Ядова и вышеупомянутых исследователей социологии СМИ был изучен метод контент-анализа .

Способы воздействия средств массовой коммуникации на общественное сознание были изучены по работам западных социологов и коммуникативистов: У. Липпмана, Д. МакКуэйла, М. Маклюэна, Э. Ноэль-Нойман и др.4. Также были изучены труды отечественных исследователей: М. К. Горшкова, Л. Д. Гудкова, Б. В. Дубина и др.5.

Изучением различных видов взаимодействия территориальных общностей занимаются такие науки, как политическая и экономическая география, регионоведение, региональная экономика, социология, культурология и ряд др.

Сложности пространственного развития России связаны с размерами ее территории и выработкой адекватных инструментов управления. Основам

журналистского творчества. - М.: Аспект Пресс, 2011. Тертычный А. А. Жанры периодической печати. - М.: Аспект Пресс, 2000.

1 Есин Б. И. История русской журналистики (1703 - 1917). - М.: Изд-во МГУ, Печатные традиции, 2000. Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917-начало XXI в. - М.: Изд-во Моск. ун-та; Изд-во Наука, 2005. Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). - М.: Флинта, Наука, 2002. Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX в. - М.: Флинта, Наука, 2009.

2 Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. - М.: Изд-во Мое. ун-та, 2005. Федотова JI. Н. Социология массовой коммуникации. - М.: Издательский дом Международ, ун-та в Москве, 2009. Фомичева И. Д. Социология СМИ. - М.: Аспект Пресс, 2007. Свитич Л. Г. Социология журналистики. Методология, методы, направления и результаты исследований. - M.: ВК, 2010.

3 Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Омега-Л, 2007.

4 Маклюэн М. Понимание медиа. - М.: Гиперборея, Кучково поле, 2007. Липпман У. Общественное мнение. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение: открытие спирали молчания. - М.: Прогресс-Академия, 1996. McQuail D. McQuail's Mass communication theory. - SAGE Publications Ltd., 2010.

5 Горшков M. К. Общественное мнение. - M.: Издательство политической литературы, 1989. Гудков Л. Д. Негативная идентичность. - М.: Новое литературное обозрение -«ВЦИОМ-А», 2004. Дубин Б. В. Массовые коммуникации и коллективная идентичность // Вестник общественного мнения. - 2003. - № 1.

государственного устройства РФ и развитию федерализма в России посвящены работы Р. Г. Абдулатипова, И. М. Бусыгиной, Н. М. Добрынина, М. В. Глигич-Золотаревой, И. А. Конюховой, Л. В. Смирнягина, М. X. Фарукшина и др.1.

Проблемы регионального развития и управления, административно-политического взаимодействия центра и регионов рассматриваются в трудах С. С. Артоболевского, С. И. Барзилова, В. Г. Введенского, Ю. Н. Гладкого,

A. Г. Гранберга, В. Л. Глазычева, В. В. Кистанова, С. Г. Кордонского,

B. Н. Лексина, Т. Г. Нефедовой, А. И. Трейвиша, Р. Ф. Туровского, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и др. .

Особенности региональной экономики и социально-экономической политики в регионах и в России в целом рассматриваются в работах Е. Ш. Гонтмахера, Н. В. Зубаревич, Т. Г. Морозовой, Н. М. Римашевской и др.3.

1 Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф., Яров Ю. Ф. Федерализм в истории России. В 3-х кн. - М.: Республика, 1992. Федерализм и этническое разнообразие в России / Под ред. И. М. Бусыгиной, А. Хайнеманн-Грюдера. - М.: РОССПЭН, 2010. Барзилов С. И., Наумов С. Ю. Российская провинция как политический феномен. - Саратов: ПАГС, 2004. Кистанов В. В. Объединение регионов России (преимущества для управления и предпринимательства). - М.: Экономика, 2007. Конюхова И. А. Современный российский федерализм и мировой опыт: Итоги становления и перспективы развития. - М.: Формула права. 2004. Глигич-Золотарева М. В. Теория и практика федерализма: системный подход. - Новосибирск: Наука, 2009. Добрынин Н. М. Российский федерализм: проблемы и перспективы. - Новосибирск: Наука, 2008. Фарукшин М. X. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1998.

Государственно-территориальное устройство России (экономические и правовые основы) / Под ред. А. Г. Гранберга, В. В. Кистанова. - М.: Издательско-консалтинговое предприятие «ДеКА», 2003. Глазычев В. Л. Глубинная Россия: 2000-2002. - М.: Новое издательство, 2005. Гладкий Ю. Н., Чистобаев А. И. Регионоведение. - М.: Гардарики, 2002. Лексин В. Н. Федеративная Россия и ее региональная политика. - М.: ИНФРА-М, 2008. Лексин В. Н., Швецов А. Н. Государство и регионы: Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. Штульберг Б. М., Введенский В. Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. - М.: Гелиос АРВ, 2000. Туровский Р. Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений. - М.: ГУ ВШЭ, 2006. Кордонский С. Г. Россия. Поместная федерация. - М.: Европа, 2010. Нефедова Т. Г., Пэллот Д. Неизвестное сельское хозяйство, или Зачем нужна корова? - М.: Новое издательство, 2006. Регионализация в развитии России: процесс и проблемы / Под ред. А. И. Трейвиша и С. С. Артоболевского. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. Региональное развитие и региональная политика России в переходный период / Под общ. ред. С. С. Артоболевского, О. Б. Глезер. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011.

3 Гонтмахер Е. Ш. Социальная политика: уроки 90-х. - М: Гелиос, 2000. Зубаревич Н. В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. - М.:

Проблеме социального неравенства и состоянию социально-психологического климата в территориальных сообществах России, развитию социокультурного пространства страны посвящены труды Л. А. Беляевой, М. К. Горшкова, Н. И. Лапина, М. Ф. Черныша и др.1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная повестка дня в общероссийских печатных СМИ"

На правах рукописи

Фокина Ольга Александровна

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДНЯ В ОБЩЕРОССИЙСКИХ ПЕЧАТНЫХ СМИ

Специальность 10.01.10 -журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

16 ІІАИ ¿013

Москва-2013

005059105

005059105

Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Фролова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

заведующий кафедрой теории литературы филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Клинг Олег Алексеевич

кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой журналистики и медиаобразования Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова

Жилавская Ирина Владимировна

Ведущая организация — Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского.

Защита диссертации состоится « .» Ч/О 2013 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, д. 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат разослан «

2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное взаимодействие центра и регионов является залогом успешного развития любого государства, в том числе Российской Федерации. Одну из ключевых ролей в обеспечении подобного взаимодействия призваны играть общероссийские СМИ, выступающие как фактор единого национального информационного пространства. В этой связи остро стоит проблема содержания и формы информационных потоков, которые создают и регулируют общероссийские масс-медиа, обеспечивающие единство общенациональных интересов, интересов локальных сообществ и отдельных граждан.

Однако тенденции массового общения в масштабе всего общества, обретшие четкие контуры еще с середины 1990-х годов, крайне тревожны^ особенно в деятельности общероссийских печатных изданий. Тиражи общероссийской прессы снижаются. Содержательное наполнение центральных печатных СМИ также вызывает неудовлетворенность аудитории, которая во многом вызвана недостаточным освещением жизни регионов в печати - такая ситуация зафиксирована в исследованиях 1990-х годов и в современный период. Различные территориальные группы и общности чувствуют себя оторванными от общероссийских реалий. Вместе со снижением уровня информированности о жизни всей страны у жителей регионов постепенно пропадает интерес к происходящему вне их села/города/района/региона.

В условиях такого общемирового тренда, как глобализация, подобная информационная апатия жителей нестолицы к событиям и процессам, происходящим в государстве в целом, является тревожным сигналом. Она говорит об опасности утраты членами российского социума общенациональной идентичности, которая необходима для сохранения и трансляции общих гражданских и культурных ценностей и традиций, формирования социально-психологического комфорта, продвижения толерантности и взаимоуважения в обществе и, следовательно, сохранения российской нации.

В контексте изложенных обстоятельств изучение текущего состояния региональной повестки дня в общероссийских печатных СМИ, попытка выявления ее возможной динамики являет собой актуальную научно-исследовательскую и практическую задачу.

Степень научной разработанности темы. Теория и практика осве-

щения проблем регионального развития в общероссийских печатных СМИ, особенности формирования в них региональной повестки дня остаются малоизученными. В процессе исследования было установлено, что способы формирования региональной повестки дня начала XXI столетия в общероссийских изданиях практически не попадали в фокус внимания исследователей. Идет активное освоение контента региональных СМИ, но не региональной проблематики в общероссийских СМИ.

Необходимо отметить работы, в которых изучены структурно-функциональные особенности общероссийских СМИ, а также некоторые негативные социальные эффекты, которые создают федеральные медиа, освещая жизнь регионов. В этой связи в первую очередь следует назвать исследование Л. Л. Реснянской и И. Д. Фомичевой «Газета для всей России»'. В фокусе данного исследования находятся общероссийские издания, трансформация их роли и функций со времен СССР до конца XX века, характеристики и особенности российского медиарынка. Основное внимание при изучении общенациональных печатных СМИ уделяется тому, какими характеристиками должно обладать издание, чтобы считаться общероссийским (и существуют ли такие СМИ в настоящее время). Исследуется, в какой мере федеральные СМИ учитывают социальные и информационные потребности читателей.

Среди исследований процессов и эффектов установления/формирования повестки дня выделим работы российских ученых Е. Г. Дьяковой и А. Д. Трахтенберг, в частности «Установление повестки дня: теория и технологии»2, «Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется повестка дня?»3 и другие. В них исследуется история появления и развития термина «повестка дня», проблемы влияния повестки на поведение избирателей. В монографии «Установление повестки дня: теория и технологии» авторы изучают принципы взаимодействия общефедеральной и региональной повесток, однако в данном случае под региональной повесткой дня понимают ту, которую формируют региональные СМИ. Основное внимание авторы уделяют роли телевидения в формировании повестки дня.

| Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России. - М.: Изд-во ИКАР, 1999.

Дьякова Е. Г., Трахтенберг А. Д. Установление повестки дня: теория и технологии -Екатеринбург: Дискурс-Пи, 2005.

Дьякова Е. Г, Трахтенберг А. Д. Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется повестка дня? - Екатеринбург: Из-во Гуманитарного ун-та, 2001.

С позиций влияния СМИ на формирование политического поведения избирателей изучают процессы формирования повестки дня зарубежные исследователи, в числе которых следует выделить М. Маккомбса и Д. Шоу, явившихся родоначальниками термина «установление повестки дня» . До них данный феномен изучали У. Липпман, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон и другие, однако понятие «формирование повестки дня» не использовали. Формирование повестки дня с учетом приоритетных для человеческого развития факторов представлено в работах Т. И. Фроловой5 И. Г. Ясавеева6.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в постановке и решении теоретико-журналистской проблемы, еще не нашедшей отражения в научной литературе и нуждающейся в научном осмыслении и исследовательской проработке. В работе сформулированы цели и задачи общероссийских печатных СМИ в освещении жизни регионов, введено понятие «региональной повестки дня», выделены и описаны ее компоненты.

Проведенное автором эмпирическое исследование дает представление о реальном состоянии региональной повестки общероссийских печатных СМИ. На основе разработанной автором модели региональной повестки дня впервые дается теоретически обоснованная и подтвержденная эмпирическими данными оценка практики общероссийских СМИ в освещении региональной проблематики. В диссертации характеризуются условия и факторы формирования оптимальной региональной повестки в общероссийской периодике.

Теоретическая основа исследования. В настоящей работе использован междисциплинарный подход. Особенности функционирования СМИ в современном мире, специфика журналистского творчества, трансформация системы российских медиа на протяжении длительного периода и роль общероссийских печатных изданий в объединении информационного про-

McCombs ME Shaw D. L. The Agenda-Setting Function of Mass Media // Public Opinion Quarterly. - 1972. - Vol.36. McCombs M. E„ Donald L., Shaw D. L. The Evolution of Agenda-Setting Research: Twenty-Five Years in the Marketplace of Ideas. Journal of Communication. - June 1993. - Volume 43, Issue 2.

5 Фролова Т. И. Человек и его мир в информационной повестке дня. Гуманитарные технологии в журналистке. - М.: АСИ, 2009.

6 ЯсавеевИ. Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации: дисс ... д-ра социол. наук: 22.00.04. - Казань, 2006.

странства страны изучались по работам Я. Н. Засурского, Е. Л. Вартановой, М. В. Шкондина, В. М. Горохова, Е. И. Пронина, А. А. Грабельникова, Л. М. Земляновой, Г. В. Лазутиной, М. М. Назарова, Л. Л. Реснянской, А. А. Тертычного7.

История развития СМИ и журналистики в России изучалась нами по трудам Б. И. Есина, Р. П. Овсепяна, И. В. Кузнецова, С. Я. Махониной8.

Функции СМИ в целом и общероссийских медиа в частности изучались по работам Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, Л. Н. Федотовой, И. Д. Фомичевой9. По трудам В. А. Ядова и вышеупомянутых исследователей социологии СМИ был изучен метод контент-анализа10.

Способы воздействия средств массовой коммуникации на общественное сознание были изучены по работам западных социологов и комму-никативистов: У. Липпмана, Д. МакКуэйла, М. Маклюэна, Э. Ноэль-

7 Вартанова Е. Л. Теория СМИ: актуальные вопросы. - М.: МедиаМир, 2009. Засур-скийЯ.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. - М.: Изд-во МГУ, 2007. СМИ в меняющейся России / Под ред. Е. Л. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2010. Средства массовой информации России / Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс. 2011. Горохов В. М. Основы журналистского мастерства. - М.: Высш. шк., 1989. Социальная практика и журналистский текст / Под ред. Я. Н. Засурского, Е. И. Пронина. - М.: Изд-во МГУ, 1991. Типология периодической печати / Под ред. М. В. Шкондина и Л. Л. Реснянской. - М.: Аспект-Пресс, 2009. Шкондин М. В. Газетная периодика постсоветской России. - М., 2002. Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России. Пятнадцать лет спустя. - М.: Изд-во Российского ун-та дружбы народов, 2008. ЗемляноваЛ. М. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. Назаров М. М. Массовая коммуникация и общество: Введение в теорию и исследования. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. Лазутина Г. В., Распопо-ва С. С. Жанры журналистского творчества. - М.: Аспект Пресс, 2011. Тертычньш А. А. Жанры периодической печати. - М.: Аспект Пресс, 2000.

8 Есин Б. И. История русской журналистики (1703 - 1917). - М.: Изд-во МГУ, Печатные традиции, 2000. Овсепян Р. Л. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917-начало XXI в. - М.: Изд-во Моск. ун-та; Изд-во Наука, 2005. Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). - М.: Флинта, Наука, 2002. Махо-иина С. Я. История русской журналистики начала XX в. - М.: Флинта, Наука, 2009.

Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. - М.: Изд-во Мое. ун-та, 2005. Федотова Л. Н. Социология массовой коммуникации. - М.: Издательский дом Международ. ун-та в Москве, 2009. Фомичева И. Д. Социология СМИ. - М.: Аспект Пресс, 2007. Свитич Л. Г. Социология журналистики. Методология, методы, направления и результаты исследований. -М.: ВК, 2010.

Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Омега-Л, 2007.

Нойман и других". Также были изучены труды отечественных исследователей: М. К. Горшкова, Л. Д. Гудкова, Б. В. Дубина и других12.

Изучением различных видов взаимодействия территориальных общностей занимаются такие науки, как политическая и экономическая география, регионоведение, региональная экономика, социология, культурология и ряд других.

Сложности пространственного развития России связаны с размерами ее территории и выработкой адекватных инструментов управления. Основам государственного устройства РФ и развитию федерализма в России посвящены работы Р. Г. Абдулатипова, И. М. Бусыгиной, Н. М. Добрынина, М. В. Глигич-Золотаревой, И. А. Конюховой, Л. В. Смирнягина, М. X. Фарукшина и других13.

Проблемы регионального развития и управления, административно-политического взаимодействия центра и регионов рассматриваются в трудах С. С. Артоболевского, С. И. Барзилова, В. Г. Введенского, Ю. Н. Гладкого, А. Г. Гранберга, В. Л. Глазычева, В. В. Кистанова, С. Г. Кордонского, В. Н. Лексина, Т. Г. Нефедовой, А. И. Трейвиша, Р. Ф. Туровского, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и других14.

Машоэн М. Понимание медиа. - М.: Гиперборея, Кучково поле, 2007. Липпмап У. Общественное мнение. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. Ноэлъ-Нойман Э. Общественное мнение: открытие спирали молчания. - М.: Прогресс-Академия, 1996. McOuail D. McQuail's Mass communication theory. - SAGE Publications Ltd., 2010.

Горшков M. К. Общественное мнение. - M.: Издательство политической литературы, 1989. Гудков Л. Д. Негативная идентичность. - М.: Новое литературное обозрение; «ВЦИОМ-А», 2004. Дубин Б. В. Массовые коммуникации и коллективная идентичность // Вестник общественного мнения. - 2003. - № 1.

Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф„ Яров Ю. Ф. Федерализм в истории России. В 3-х кн. - М.: Республика, 1992. Федерализм и этническое разнообразие в России / Под ред. И. М. Бусыгиной, А. Хайнеманн-Грюдера. - М.: РОССПЭН, 2010. Барзилов С. И., Наумов С. Ю. Российская провинция как политический феномен. - Саратов: ПАГС, 2004. Кистанов В. В. Объединение регионов России (преимущества для управления и предпринимательства). - М.: Экономика, 2007. Конюхова И. А. Современный российский федерализм и мировой опыт: Итоги становления и перспективы развития. - М.: Формула права. 2004. Глигич-Золотарева М. В. Теория и практика федерализма: системный подход. - Новосибирск: Наука, 2009. Добрынин H. М. Российский федерализм: проблемы и перспективы. - Новосибирск: Наука, 2008. Фарукшин M. X. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1998.

Государственно-территориальное устройство России (экономические и правовые основы) / Под ред. А. Г. Гранберга, В. В. Кистанова. - М.: Издательско-консалтипговое

Особенности региональной экономики и социально-экономической политики в регионах и в России в целом рассматриваются в работах Е. Ш. Гонтмахера, Н. В. Зубаревич, Т. Г. Морозовой, Н. М. Римашевской и других15.

Проблеме социального неравенства и состоянию социально-психологического климата в территориальных сообществах России, развитию социокультурного пространства страны посвящены труды Л. А. Беляевой, М. К. Горшкова, Н. И. Лапина, М. Ф. Черныша и других16.

Исследования по культурному и духовному развитию провинции мы нашли в классических трудах И. С. Аксакова, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Д. С. Лихачева и других17. На эту же тему были изучены работы современных исследователей, в частности Н. М. Инюшкина,

предприятие «ДеКА», 2003. ГлазычевВ. Л. Глубинная Россия: 2000-2002. - М.: Новое издательство, 2005. Гладкий Ю. Я, Чистобаев А. И. Регионоведение. - М.: Гардарики, 2002. Лексин В. Я Федеративная Россия и ее региональная политика. - М.: ИНФРА-м| 2008. Лексин В. К, Швецов А. Я Государство и регионы: Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М.: Книжный дом «ЛИБРО-КОМ», 2009. Штулъберг Б. М„ Введенский В. Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. - М.: Гелиос АРВ, 2000. Туровский Р. Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений. - М.: ГУ ВШЭ, 2006. Кордон-ский С. Г. Россия. Поместная федерация. - М.: Европа, 2010. Нефедова Т. Г., ПэллотД. Неизвестное сельское хозяйство, или Зачем нужна корова? - М.: Новое издательство 2006. Регионализация в развитии России: процесс и проблемы / Под ред' А. И. Трейвиша и С.С.Артоболевского. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. Региональное развитие и региональная полигика России в переходный период / Под общ ред С. С. Артоболевского, О. Б. Глезер. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011.

Гонтмахер Е. Ш. Социальная политика: уроки 90-х. - М: Гелиос, 2000 Зубаревич Н. В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. Региональная экономика / Под ред Т. Г. Морозовой. - М.: ЮНИТИ, 2000. Римашевская Я М. Человек и реформы: секреты выживания.-М..-ИСЭПН РАН, 2003.

Двадцать лет реформ глазами россиян: опыт многолетних социологических замеров / Под ред. М. К. Горшкова, Р. Крумма, В. В. Петухова. - М.: Весь мир, 2011 Регионы в России: социокультурные портреты регионов в общероссийском контексте / Сост и общ. ред. Н. И. Лапин, Л. А. Беляева. - М.: Academia, 2009. Черныш М. Ф Социальная сфера общества сегодня, завтра, послезавтра. Взгляд из центра и регионов - М ■ Институт социологии РАН, 2008.

Аксаков И. С. Отчего так нелегко живется в России? - М.: РОССПЭН 2002 Бердя пш ь«Ьб// Р0ССИИ' ~ М: ЭКСМ0' 2007' Иль™И.А. О путях России // О России 01 02 2m?h"P^V-g75r¿nfo/boSoslov_Buks/Philos/il3/02.phP (дата обращения 01.02.2012). Лихачев Д. С. Русская культура. - СПб: Искусство-СПб, 2007.

В. Л. Каганского, И. А. Купцовой, Е. А. Сайко и других18.

Объект исследования - общероссийская печатная периодика, функцией которой является формирование единого информационного пространства в обществе.

Предмет исследования - региональная повестка дня в общероссийской прессе, содержательные характеристики и жанрово-тематическая структура публикаций по данной теме.

Цель исследования - выявление основных особенностей формирования региональной повестки дня в общероссийских печатных СМИ и меры ее соответствия функциям данного типа изданий.

Цель и предмет диссертации диктуют задачи исследования:

1. Выработать единый терминологический аппарат исследования на основе понятий, используемых в смежных областях знания: «регион», «провинция», «региональная политика», «общероссийская идентичность», «единое информационное пространство».

2. Описать проблемы российских регионов, специфику взаимоотношений центра и регионов, основные особенности региональной политики государства с точки зрения дисциплин, традиционно занимающихся их изучением - регионоведения, основ федерализма, региональной экономики, социальной политики, культурологии, социологии.

3. Ввести и описать понятие «региональной повестки дня» и его компоненты, опираясь на понимание основных функций общероссийских печатных СМИ в их современной интерпретации; сформулировать задачи данного типа масс-медиа в освещении региональной проблематики, выявить критерии оценки реального состояния региональной повестки.

4. Выявить основные характеристики региональной повестки, дать ее целостное описание, обозначить проблемные зоны в освещении региональной жизни.

5. Описать основные эмпирические модели региональных повесток в общероссийских СМИ; выделить в них перспективные компоненты и дисфункциональные элементы. Дать общую оценку реальному состоянию

Ишошкин Н. М. Провинциальная культура: взгляд изнутри. - Пенза, 2004. Купцова И. А. Динамика русской провинциальной культуры второй половины XIX - начала XXI веков. - М.: Редакционно-издательский центр МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. Каганский В. Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство - М • Новое литературное обозрение, 2001. Сайко Е. А. Российская провинция как социокультурный феномен: дисс ... канд. философ, наук: 09.00.11. - М., 1997.

региональной повестки дня в общероссийских печатных СМИ, сформулировать проблемы и перспективы развития.

Эмпирическую основу исследования составили пять общероссийских изданий - три газеты («Коммерсантъ», «Известия», «Московский комсомолец») и два журнала («Итоги», «Русский репортер»), тексты которых изучались в течение двух временных отрезков: в апреле 2009 года (455 текстов) и в апреле 2012 года (492 текста).

Для разностороннего исследования региональной повестки дня были выбраны печатные СМИ различных типологических профилей. Газетная подгруппа включает ежедневные общественно-политические газеты разной аудиторной направленности: «Коммерсантъ» адресован преимущественно топ-менеджерам, людям, занимающим высокое финансовое и социальное положение; «Известия» - более широкой аудитории: людям с образованием и доходами разных уровней; «Московский комсомолец» - аудитории, не поддающейся однозначной оценке, в которой немалую долю занимает так называемая массовая аудитория.

Журналы «Итоги» и «Русский репортер», относящиеся к общероссийским еженедельным изданиям, также занимают разные ниши на журнальном рынке. Формат «Русского репортера» больше соответствует тому, что исследователи называют иллюстрированным еженедельником новостей. «Итоги» могут быть отнесены к деловым журналам группы универсальных, «для всех и обо всем».

Помимо основного исследования, ситуативному анализу подверглись отдельные кластеры массовой информации: практика информационных агентств в освещении региональных событий (изучены более 930 текстов в ноябре 2010 года); информационная политика журнала «Русский репортер», разработавшего и реализовавшего эксклюзивную концепцию освещения жизни регионов (проанализирована практика журнала за один год, 158 текстов). Также дополнительное исследование посвящено анализу информационных поводов и освещению чрезвычайных событий и их последствий в станице Кущевской (ноябрь 2010 - январь 2011 годов, 723 текста). Общий объем материала из периодических изданий, сформировавшего эмпирическую базу исследования, составляет более 2750 текстов.

Временные рамки исследования охватывают 2009-2012 годы. Региональная повестка дня изучалась в 2009 и 2012 годах в границах основного эмпирического исследования и в 2010-2011 годах в рамках анализа отдельных журналистских практик.

Методологическая основа и конкретные методы исследования

предопределены междисциплинарным характером работы. Автор опирался на теоретические положения российских и зарубежных исследований в области теории коммуникации и СМИ, регионального развития, проблем общенациональной идентичности. Теоретические концепции адаптированы применительно к освещению жизни регионов в общероссийских периодических изданиях и результатам собственных исследований. Для решения теоретических задач были применены такие методы, как философ-ско-исторический и культурологический ретроспективный анализ, структурно-функциональный и системный анализ, моделирование, классификация, компаративный метод. Данные методы реализованы в анализе научных источников по дисциплинам, изучающим территориальное развитие и региональную политику.

Теоретические данные систематизированы и проэкспонированы на эмпирическую базу исследования. В решении эмпирических задач главными методами стали контент-анализ, метод case study. В основу работы положено масштабное контент-аналитическое исследование текстов названных изданий. Для ситуативного анализа использовался также метод традиционного содержательного анализа текстов СМИ, в котором проявлен филологический характер исследования.

В рамках рабочей гипотезы исследования автор исходит из предположения, что трансформации российского общества и социальных коммуникаций находятся в состоянии внутренней несбалансированности.

Автор предполагает, что сегодня ни количественные, ни качественные характеристики региональной повестки дня в общероссийских печатных СМИ не создают адекватной реалиям информационной модели: жизнь российских регионов представлена в общероссийской газетно-журнальной периодике неполно и односторонне. «Глубинная» Россия оказывается в центре внимания СМИ, как правило, вследствие чрезвычайных происшествий и иных особых обстоятельств. Подобный характер региональной повестки ведет к ослаблению межрегиональных коммуникаций и общероссийской идентичности, а также ставит под сомнение само существование общероссийских СМИ.

Основные положения, выносимые на защиту по итогам исследования:

1. Развитое единое информационное пространство является одним из ключевых компонентов успешного развития государства. Оно позволяет

координировать действия различных территориальных общностей, уровней власти, бизнес-структур, социальных групп, что укрепляет способность страны адекватно отвечать на внутренние и внешние вызовы и угрозы. Только его наличие позволяет добиться стабильности территориального развития, устранения диспропорций между регионами, преодоления кризиса общероссийской идентичности. В России единое информационное пространство находится в процессе формирования.

2. Задачи СМИ в данном направлении могут быть определены следующим образом: стремиться максимально полно отразить жизнь различных территорий, представить все регионы РФ; транслировать аудитории актуальную, общезначимую, объективную информацию о регионах; способствовать формированию духовной и культурной общности жителей центра и регионов, консолидации различных территориальных общностей в одно целое.

3. Обозначенные задачи реализуются посредством формирования региональной повестки дня, которая представляет собой сегмент общего содержания периодического издания, тематически связанный с жизнедеятельностью регионов и включающий совокупность текстов, тем или иным образом фиксирующих данную связь с определенным регионом/регионами на территории страны. Различаются теоретическая (базовая, концептуальная) и эмпирическая (реальная) модели повестки. В структуре региональной повестки находят отражение различные компоненты, позволяющие детализировать и упорядочить представление о ее содержательном наполнении, сделать оценки более аргументированными.

4. Осуществленное нами исследование реального состояния региональной повестки обусловило критические оценки, вызванные неполным соответствием практики СМИ описанным задачам. В целом освещение жизни регионов требует большей полноты, разнообразия, объективности и так далее. Автором не обнаружено существенных сдвигов, значительной динамики в освещении жизни регионов в последние годы.

5. Вариативные модели региональной повестки обусловлены профильно-типологическими особенностями печатных СМИ, а также разностью творческо-идеологических концепций. Компоненты теоретической модели повестки в каждом из изданий имеют ряд различий, однако отчетливо прослеживаются черты, подтверждающие общее состояние региональной повестки, критически оцениваемое автором.

6. Наряду с проблемным состоянием реальной региональной повеет-

ки, в СМИ присутствует ряд отдельных позитивных практик. В некоторых выявленных ситуациях журналистской практики отмечены положительные тенденции в освещении жизни регионов. Это может означать, что общероссийские СМИ начали постепенно осознавать значимость информации о регионах и изучают ресурсы для выработки эффективной модели региональной повестки.

Теоретическое значение исследования автор видит в том, чтобы привлечь внимание к факторам эффективности общероссийских СМИ и способам укрепления единого информационного пространства в России, сформулировать задачи общероссийских СМИ в этом процессе и, вводя понятие «региональной повестки дня», дать представление о ее источниках, компонентах, моделях. Выделены факторы эффективности региональной повестки, позволяющие адекватно оценивать реальную практику СМИ.

Практическое значение исследования автор видит в возможности практического использования теоретической модели как инструмента анализа и построения эффективных информационных стратегий в освещении жизни регионов. Анализ реальных моделей региональной повестки позволил обнаружить как наиболее проблемные стороны в создании региональных повесток, так и резервы, новые эффективные профессиональные практики, способные оптимизировать региональные повестки дня СМИ. Созданные на этой основе рекомендации могут быть использованы в профессиональной деятельности журналистов. Результаты исследования могут быть интегрированы в учебный процесс: модели формирования региональной повестки дня представляют интерес для изучения в рамках учебных курсов и спецсеминаров по проблематике периодической печати.

Структура диссертационной работы обусловлена задачами, поставленными автором. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Количественные данные эмпирического исследования представлены в диаграммах (16 штук) и таблицах (12 штук).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования и _ научная новизна, определены объект и предмет исследования, цели и задачи. Представлена степень научной разработанности проблемы, дается

его

рактеристика теоретической и эмпирической базы исследования, а также обосновывается методология и конкретные методики. Выдвигается рабочая гипотеза исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.

В Главе 1. «Концепция общероссийской идентичности как теоретическая основа исследования» разработан единый терминологический аппарат исследования, дана характеристика основных этапов развития взаимоотношений «центр-регионы», выявлены причины конфликтов между столицей и провинцией. Представлено систематизированное описание современных проблем в региональной жизни и основных направлений региональной политики.

В параграфе 1.1. «Антиномия «центр-регионы»: сущность и историческое становление» дано толкование понятийного аппарата исследования, заимствованного из ряда социальных наук. Исследуются понятия «регион», «субъект РФ», «центр», «провинция», «периферия» и дуальные связи, которые они образуют (центр-регион, центр-периферия, столица-провинция, центр-провинция), а также понятия «федерация», «региональная политика», «региональное/территориальное развитие». Показаны административно-правовой и культурно-исторический срезы и пояснена соответствующая терминология.

На основании обзора процессов, приведших к противопоставлению «центр-регионы», «центр-периферия», или «столица-провинция» в России, автор приходит к выводу, что современные проблемы взаимодействия центра и регионов и территориального развития государства во многом предопределены ходом российской истории. Неравенство регионов, высокий уровень централизации, слаборазвитые горизонтальные связи являлись ключевыми особенностями внутреннего развития России на протяжении столетий.

В параграфе 1.2. «Российская региональная политика и комплексные проблемы регионального развития» рассматривается вопрос о необходимости продуманной и эффективной региональной политики в России. Автор подчеркивает, что для огромных пространств России цели региональной политики всегда двойственны: с одной стороны, это учет интересов каждой территории, с другой стороны, гармоничное развитие государства в целом. Рассматриваются комплексные проблемы территориального развития России на современном этапе: отсутствие сбалансированной региональной политики; излишняя централизация управления тер-

риториями; слабая координация действий центральных и региональных властей; аномально высокая дифференциация регионов; нарушение межрегионального взаимодействия.

В параграфе 1.3. «Актуальные проблемы регионов» внимание сфокусировано на современных проблемах российских регионов. Изучены проблемные срезы взаимоотношений центра и регионов: политико-правовой, хозяйственно-экономический и экологический, социальный, эт-ноконфессиональный, культурно-духовный, научно-технический. Данный обзор проблем представлен в качестве основы для дальнейшей оценки полноты региональной повестки. Перечисленные проблемы суммируются и оцениваются как угроза развитию российского государства. Рассматривается проблема общенациональной идентичности как ключевая в жизни российского общества; усиление центробежных тенденций - как общенациональная угроза. В условиях роста регионального самосознания и усиливающегося противопоставления столицы и нестолицы сосуществуют «две России». В преодолении кризиса общероссийской идентичности велика роль СМИ, прежде всего общероссийских, посредством формирования единого информационного пространства.

В Главе 2. «Региональная повестка дня в контексте процессов общественной трансформации» представлены основные тенденции развития российской медиасистемы, характер изменения роли и функций общероссийских СМИ, в частности периодических изданий. Формулируются задачи общероссийских СМИ в направлении региональной информационной политики. Вводится понятие региональной повестки, описывается ее структура, выделяются модели повестки. Анализ результатов эмпирического исследования позволяет выявить основные характеристики и модели реальной региональной повестки посредством ее изучения через ряд категорий; дать обоснованную оценку практике СМИ.

В параграфе 2.1. «Особенности функционирования общероссийских печатных СМИ в 2000-2010-е годы» представлен краткий обзор тенденций развития российского медиарынка, внутренних и внешних вызовов, с которыми сталкиваются отечественные масс-медиа на современном этапе. Занимая важное место в отечественной медиасистеме, общероссийские печатные СМИ переживают кризис, обусловленный рядом причин. Дается характеристика главных признаков, которыми должны обладать печатные СМИ, чтобы именоваться общенациональными; особый акцент делается на функциях и задачах сегмента общероссийской периодики.

В параграфе представлено центральное понятие исследования - «региональная повестка дня». Дана краткая история разработки понятия «повестки дня» в российской и зарубежной социологии и теории массовой коммуникации. Автор разрабатывает структуру региональной повестки, которая включает ряд компонентов. С учетом этого автор выводит задачи общероссийских СМИ в формировании региональной повестки дня. Результатом данных логических операций становится построение теоретической (базовой) модели региональной повестки, которая служит инструментом анализа реальной практики; она же дает возможность обосновать оценки эмпирического материала.

В параграфе 2.2. «Динамика региональной повестки дня: анализ материалов исследования» представлены результаты основного контент-аналитического исследования, которое позволило выявить реальное состояние региональной повестки в практике газет и журналов и сопоставить его с теоретической моделью региональной повестки. Для этого были разработаны категории анализа, которые соотносились с компонентами теоретической модели. Количественный объем выборки составил 947 текстов. Выборка систематизирована по категориям анализа и представлена в виде диаграмм; абсолютные значения данных также аккумулированы в приложении в виде таблиц.

Результаты эмпирического исследования показали, что реальная модель региональной повестки существенно отличается от теоретической (концептуальной), предполагающей равномерное освещение всех регионов, содержательную полноту, сбалансированность информационных поводов и уровней освещения, равное «право голоса» для всех социальных слоев. В эмпирической модели лишь одно издание (журнал «Русский репортер») приближается к обозначенным теоретическим характеристикам модели региональной повестки дня. Остальные издания демонстрируют существенные концептуальные просчеты в представлении информации, относящейся к жизни регионов и региональной политике - неполноту, односторонность, несбалансированность содержательных характеристик Ооъемы региональной информации в изученных изданиях не составляют весомой части общего контента: в газетах он колеблется в диапазоне 919 %, в журналах - 5-20 %.

Издания постоянно обращаются к одним и тем же субъектам федерации, оставляя в информационной тени другие. Острые и требующие пристального и немедленного внимания общества и государственных

ин-

статутов темы и проблемы нередко не попадают в реальную повестку, замалчиваются. Заметно избирательное внимание изданий к медиаперсонам, подмена аналитических стратегий простым упоминанием проблем.

В параграфе 2.3. «Вариативные модели региональных повесток в газ етн о-жу р на л ьн о й периодике» представлены результаты анализа отдельных изданий. Каждое издание в соответствии с присущими ему типологическими особенностями выстраивает собственную модель региональной повестки дня. Автор, исходя из профильных различий отдельных изданий и разности идеолого-творческих концепций, предполагал значительную вариативность региональных повесток. Эмпирическое исследование подтвердило это лишь отчасти. Издания различны, но не в концепциях освещения региональной политики. Значительных колебаний в вариативных моделях не наблюдается - ни по линии «газеты/журналы», ни по линии «качественные/массовые» издания.

Это подтверждает общую характеристику состояния реальной региональной повестки - качество реальной региональной повестки в общероссийской печати вызывает критические оценки. Позитивная динамика за последние годы незначительна и не меняет в целом состояния основной проблемы, положенной в основание данного исследования.

В Главе 3. «Ресурсы повышения эффективности СМИ в региональной тематике» представлен анализ конкретных практик в освещении жизни провинции, позволяющий обозначить некоторые положительные тенденции и резервы в искомом направлении.

В параграфе 3.1. «Тенденции освещения жизни регионов: опыт информационных агентств, газетно-журнальной периодики» автор обращается к профессиональной практике некоторых СМИ, в которой наметились изменения положительного свойства. Так, на примере материалов информационных агентств «Интерфакс», «РИА "Новости"» и «Кеёпит» показано, какое внимание уделяют регионам национальные информационные агентства, являющиеся одним из главных звеньев российской медиа-системы и активно участвующие в формировании региональной повестки дня. Проведенное исследование открыло интересный факт: доля информации И содержательное наполнение продуктов информационных агентств шире контента изученных нами общероссийских печатных СМИ Агентства уделяют достаточное внимание социальной сфере, развитию экономики и промышленности, равномерно освещают жизнь различных регионов но газеты и журналы недостаточно используют этот ресурс, не обеспечивают

развитие многих актуальных тем.

Также в параграфе дается краткий обзор практики ряда общероссийских печатных СМИ, не попавших в основную программу исследования. Такие издания, как «Независимая газета», «Ведомости», «Огонек», демонстрируют свои информационные «ноу-хау» в освещении региональной проблематики. По количественным характеристикам региональная повестка в таких изданиях существенно не отличается от той, которая присутствует в исследуемых автором изданиях. Однако обращают на себя внимание содержательные аспекты. В «Независимой газете» и «Ведомостях» это глубокий анализ проблем региональной политики, о которых рассказывают признанные эксперты в области территориального развития России, в «Огоньке» - яркие зарисовки провинциальной жизни в форме репортажей и комментариев экспертов, поиски перспективных начал.

В параграфе 3.2. «Публикации о чрезвычайных ситуациях как индикатор качества региональной повестки дня» на примере отдельного исследования, проведенного в период с 5 ноября 2010 года по 15 января 2011 года, на основании 723 текстов (с сайтов информагентств «РИА "Новости"», «Интерфакс» и «И^пит» и интернет-версий «Российской газеты», «Независимой газеты», «Новой газеты», «Ведомостей», «Известий» и «Коммерсанта») описываются особенности освещения СМИ чрезвычайных происшествий и преступлений, которые являются одним из наиболее привлекающих внимание СМИ информационных поводов. Как правило, издания ограничиваются лишь экстренными информационными сообщениями о критической ситуации на той или иной территории, быстро выбывающими из повестки по мере того, как события теряют актуальность.

Освещение трагедии в станице Кущевской демонстрирует признаки нового подхода к медиарепрезентациям ЧП регионального уровня, выводя его на общенациональный уровень. Журналисты смогли найти новые коммуникативные механизмы и инструменты, использование которых обогатило региональную повестку. В частности, СМИ обратились к общенациональным духовно-нравственных нормам, обозначили приоритет ценностных ориентиров в организации общественной жизни.

В параграфе 3.3. «Российская провинция в журнале «Русский репортер»: на пути к эффективным моделям» автор обратился к конкретной модели формирования региональной повестки, найденной журналом «Русский репортер», которая, по его мнению, может быть признана эффективной. В ходе исследования выяснилось, что «Русский репортер»,

стремясь уйти от «Москва-центризма», успешно справился с этой задачей: об этом свидетельствуют стабильно высокий объем внимания к региональной жизни, тематическое разнообразие, равномерная представленность конкретных регионов, живые и разнообразные портреты современников. Столичная принадлежность не является для журналистов этого издания эталоном непогрешимости в принятии решений - напротив, в публикациях журнала показано, что нередко самой столице следует перенять опыт провинции. Журнал уверенно идет к реализации информационной модели «всей стране - обо всей стране».

По итогам изучения конкретных практик автор приходит к выводу: положительные примеры освещения жизни регионов начали проявляться в российском медиапространстве, однако на данном этапе невозможно дать точный прогноз, смогут ли СМИ сохранить и развить подобные тенденции. При интенсификации профессиональных усилий, неустанном поиске новых подходов общероссийские СМИ могут вернуться к выполнению своих функций в формировании региональной повестки дня в полном объеме. Однако трудно предсказать, что перемены произойдут в ближайшей перспективе.

В заключении представлены главные выводы диссертационного исследования. В частности, подчеркивается, что наряду с общим освещением региональной жизни, которое в целом можно оценить критически, существует ряд позитивных примеров. В общероссийских СМИ заметно осознание проблемы выключенное™ нестоличных территорий из общероссийского контекста, и уже в настоящее время некоторые издания подбирают «ключи» для ее решения.

^ В библиографическом списке указаны монографии, сборники, учебные пособия, научные статьи, публикации в периодических изданиях на русском и английском языках, к положениям и выводам которых автор данной работы обращался в процессе исследования.

В приложении представлены данные по всем категориям основного эмпирического исследования в форме таблиц.

В ходе работы над диссертационным исследованием автором апробированы некоторые положения своего исследования на международных научно-практических конференциях «Журналистика в 2009 году: трансформация систем СМИ в современном мире», «Журналистика в 2010 году СМИ в публичной сфере», «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия) в МГУ, на международной научной конференции молодых

ученых «Ломоносов» в МГУ в 2010, 2011 и 2012 годах. Опубликованы научные статьи в журналах «Вестник Московского университета», «Ме-ди@льманахе», журнале Байкальского государственного университета экономики и права и факультета журналистики МГУ «Вопросы теории и практики журналистики», а также в сборнике научных трудов «Молодые журналисты о теории и практике журналистики».

1. Фокина О. А. Освещение чрезвычайных ситуаций как индикатор качества региональной повестки дня в общероссийских СМИ // Вест. Мое. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2011. - № 6. - С. 97-114. -1 п. л.

2. Фокина О. А. Глубинная Россия в журнале «Русский репортер»: на пути к эффективным моделям // Меди@льманах. — 2012. -№ 5. - С. 34-42. - 0,75 п. л.

3. Фокина О. А. Региональная повестка дня: теория и практика // Молодые журналисты о теории и практике журналистики: сб. науч. трудов. -Иркутск: Издательство БГУЭП, 2012. - С. 279-298. - 1,3 п. л.

4. Фокина О. А. Региональная повестка общероссийской периодики: теоретическая и эмпирическая модели // Вопросы теории и практики журналистики. - Байкальский государственный университет экономики и права. Факультет журналистики МГУ. - 2012. - № 2. - С. 124-130. - 0,75 п. л.

5. Фокина О. А. Социальная жизнь регионов в зеркале общероссийской печати // Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия». -М.: Ф-т журн. МГУ имени М. В. Ломоносова, 2012. - С. 371-372. - 0,1 п. л.

6. Фокина О. А. Новости регионов в сообщениях информационных агентств // Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере». - М.: Ф-т журн. МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011. - С. 367-368. - 0,1 п. л.

7. Фокина О. А. Медиаобраз провинции в общероссийских СМИ // Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире» -М.: Ф-т журн. МГУ имени М. В. Ломоносова, 2010. - С. 343-344. - 0,1 п. л.

8. Фокина О. А. Информационные поводы в региональной повестке общероссийских СМИ // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2012» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Кос-тылев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов [Электронный ресурс] - М.: МАКС

Пресс, 2012.-0,1 п. л.

9. Фокина О. А. Регионы в общероссийских СМИ: освещение чрезвычайных ситуаций (опыт case study) // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011» / Отв. ред. И. А. Алеш-ковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2011. - 0,1 п. л.

10. Фокина О. А. Стратегии освещения региональных проблем в общероссийских СМИ: критический анализ // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010» / Отв. ред. И. А. Алеш-ковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2010.-0,1 п. л.

Общий объем публикаций - 4,4 п. л.