автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гуманизация отношений в воинских коллективах как диалектический процесс

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Дегтярев, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Гуманизация отношений в воинских коллективах как диалектический процесс'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманизация отношений в воинских коллективах как диалектический процесс"

РГ6 од

ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи ДЕГТЯРЕВ Владимир Иванович

ГУМАНИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ КАК ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Специальность 09.00.11 —социальная философия

АВТО Р ЕФ ЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОСОФСКИХ НАУК

М о с к в а —

1993

Работа выполнена на кафедре философии и религиоведени Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель — кандидат философских наук, до цен МАТВЕЕВ В. Т.

Официальные оппоненты:

— доктор философских наук, профессор УШАКОВ Е. С.

— кандидат философских наук, доцент МИЩЕНКО В. И.

Ведущая организация: Центр военно-социологических, психс логических и правовых исследовании' Вооруженных Сил Россш ской Федерации.

Защита состоится « » 1993 г. в часо

tía заседании специализированного совета по философским наука (Д.106.01.02) при Гуманитар нои a кадемпи Вооруженных Си (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « » 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук БУЗУК Г. Л.

Зазак 380 Подп. к печ. 30.03.93 г. Печ. л. 1 Типография ВИД имени В. В. Куйбышева

1.0НЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

В условиях радикальных перемен во всех сферах жизнедеятельности общества,реформирования Вооруженных Сил России более рельефно выступают проблемы совершенствования межчеловеческих отношений в направлении их "очеловечивания".

Актуальность исследования гуманизации отношений в воинских коллективах определяется в настоящее время рядом обстоятельств.

1. Движение нашего общества,его Вооруженных Сил по пути демократизации диалектически связано с гуманизацией об-г щественных.в том числе и воинских отношений. Гуманные отношения являются той основой и источником,которые определяют одно из главных направлений совершенствования демократии в сфере воинскДй деятельности,так как связаны с проявлением сущностных черт личности воина.

2. Необходимость дальнейшей разработки концепции военной реформы,органично связанной с заботой о человеке,гарантирующей военнослужащему социальную защищенность,требует повышенного внимания к гуманному восприятию самого военнослужащего.

3. Сам процесс гуманизации отношений в воинских коллективах может выступить,при условии обстоятельной его теоретической проработки, и обоснования практической значимости, действенным- фактором- совершенствования боевой и морально-: психологической подготовки личного состава через более качественное самовыражение каждым воином своих личных качеств

в коллективе. Гуманизация в воинском коллективе и самовыражение личности воина находятся в непосредственной диалектической взаимосвязи.

4. Процесс гуманизации отношений в боннских коллективах развивается также через преодоление антигуманных, явлений в них,представляет из себя действенный фактор укрепления воинской дисциплины и уставных взаимоотношений в Вооруженных Силах. Вскрыть причины его торможения,определить эффективные •

пути и средства усиления - значит,решить многие проблемы воинской дисциплины,обеспечить формирование позитивных осное 1 выполнения членами воинского коллектива уставных требований.

5. Актуальность исследования данной проблемы состоит и в том,что в армейской среде всегда ярко выраженной была традиция укрепления командных: основ единоначалия. На процесс гуманизации отношений между военнослужащими обращалось меньше внимания,а иногда по тем или иным причинам,он вовсе игнорировался. Современный этап строительства и реформирования Вооруженных Сил России требует существенной активизации формирование гуманных отношений в воинских коллективах и его исследования как условия личностного фактора в решении задач,стоящих перед армией и флотом.

Таким образом,необходимостью исследования проблемы гуманизации отношений в воинских коллективах,и,одновременно, обоснованием ее актуальности.являются прежде Есего насущные потребности современного этапа нашего общества и его Вооруженных Сил.интересы осуществления реформы в армии и на флоте, потребности защиты Отечества.

Степень научной разработанности проблемы.

Итоги анализа научной литературы по данной проблеме позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны,определить общие подходы в исследовании процесса гуманизации отношений в обществе,социальных группах /коллективах/.

Первый подход связан с философским осмыслением социально-исторического развития общества,становления в нем гуманных отношений. Многие авторы рассматривают процесс гуманизации отношений применительно к различным сферам общественной жизни л изучают его содержание,противоречия.тенденции развития;ана-лизируют детерминанты гуманизации. В ходе социально-философского анализа были изучены исторические ступени.сферы гуманизации общественной жизни,материальные и духовные факторы, условия.которые на нее воздействуют¡отчуждаемость человека от результатов своего труда,как одна из осноеных причин дегуманизация отношений в обществе. Наиболее изучены также вопросы

влияния культуры т гуманизацию отношений в обществе,их диалектическая взаимосвязь и взаимообусловленность^.

Второй подход отражает стремление ряда отечественных и зарубежных авторов рассмотреть диалектику общественных отношений через призму анализа сущности человека,его индивидуальных особенностей и личностных сеойств,потребностей и интересов и их реализации в праатической деятельности^. Хотя авторы здесь не рассматривают в прямой постановке "очеловечивая: '' общественных отншений дю их научные идеи помогают выделить "собственно человеческую" сторону процесса гуманизации отношений, соотнести в нем общественное с индивидуальным /личностным/.

Третий подход получил свое выражение в исследованиях различных аспектов отношений в воинских коллективах военными учеными. В трудах И.й.Барсукова, Л.Г.Егорова, В.Н.Ковалева, Б.В.Кузьменко,Ю.В.Мамонтова, Н.В.Нарыкова, А.И.Сацуты, ИЛ. Табу нова, А.А.Федотова.В.В.ФедотоЕа и других исследуются различные сферы жизнедеятельности воинских коллективов и их влияние на характер отношений между военнослужащими¡определены

1.См. :Буева Л.П. Гуманизация социализма.Проблемы и перспективы. /Социализм:теория,практика,уроки.-М.Политиздат.,1990-296с.;

• Волков В.И. Человеческое измерение прогресса.-М.:Политиздат, 1990.-297с.; Волченко Л.Б. Гуманность.деликатность,вежливость и этикет.-М.:Изд-во Моск.ун-та,1992.-115с. ;Драган Н.Д. История,как процесс гуманизации общественных отношений.АЕТореф. дис. ...канд.филос.наук.-М.:ИГУ им.Ломоносова,1988. Лапин Н.И Кризис отчужденного бытия и проблема социокультурной рефор-мации//Вопросы философии.-1992.-й 12.-с.29-41; Фролов И.Т. 0 человеке и гуманизме. Работы разных лет.-М.Политиздат., 198Э-559с.

2.См.:Григорьян Б.Т. Человек. Его положение и призвание в современном мире.-М.:Мысль,1986.-224с.; Нелезов Е.А. Сущностные силы человека. ФгшосоФско-мировоззренчеокий анализ.-Казань: Изд-во Казан.ун-та,19Б9.-164с.; Крутова О.Н. Проблема человека в социальной философия марксизма.-М.:Наука,1990.-141с.; Сержантов В.Ф. Человек.его природа и смысл бытия.-Л.:Изд-во Ленинград.ун-та,1990.-360с.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Лекции,интервью.-Г.1.:Наука, 1992.-176с.; Фпанкл В. Человек е поисках смысла жизни.-М.:Прогресс,1990.--366с.; Фромм-Э. йлеть или быть?-М. .-Прогресс, 1990.-330с.

методологические основы анализа отношений в воинских коллективах,их структура и содержание.факторы и условия развития, пути и средства совершенствования на основе уставных требований1. Несмотря на то,что в этих работах гуманизация отношений в воинских коллективах не рассматривается специально,они имеют важное значение для выработки методологических подходов к изучению данного процесса,уяснения его сути и взаимосвязи с другими социальными явлениями и процессами»

Вместе с тем многие аспекты исследуемой проблемы не получили пока достаточного освещения в литературе:

- до сих пор. процесс гуманизации отношений е обществе не рассматривался в такой диалектической связи,как-"чвловек-коллектив /социальная группа/-общество";

- не выработана более или менее однозначная дефиниция гуманизации межчелонеческих отношений,в более конкретном теоретическом осведении нуждается вопрос о ее сущности;

1.См. :Барсуков И.И. Социальное общение как фактор повышения эффективности деятельности воинских колдективов.-М.:ВПА, 1980.-36с.; Егоров Л.Г. Военная социология и управление социальными процессами в Советской Армии и Военно-Морском Флоте/Актуальные проблемы развития военной социологии в условиях перестройки армии и флота:Материалы науч.-практ.кон-ференции.-М. :ВПАД9Э0. ;Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив//Социологический очерк.-М.:Воениздат.,1980--с.137-141;Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления.-М.:ВПА,199й-70с.;Мамонтов Ю.В. К вопросу о системе отношений в воинском коллективе//Йроблемы формирования коллектива и личности е условиях социалистической армии,-М.:ВЛА,198о.-'-с.128-132¡Нарыков Н.В. Социальные факторы возникновения и пути преодоления неуставных взаимоотношений в воинских коллективах.АЕТореф.дис....канд.Филос.наук.-М.:ВПА,1990; Сацута А.И. Воинский коллектив:сущность,роль в общественной жизни,пути укрепления.-М.:ВПА,1986-с.14;Табунов Н.Д. Боннский коллектив и закономерности его формирования//Ме-тодологические проблемы военной теории и практики.-М.:Во-ениздат.,1969.-с.21;Федотов A.A. Педагогические осноеы фор-ироЕания уставных взаимоотношений в воинском коллективе взвод,рота/.Дис. ...кавд.педаг.наук.-М.:ВПА,1989; едотов В.В. Взаимоотношения в первичном воинском коллективе и их влияние на эффективность учебно-боевой деятельносу ти. Дис. ...кавд.психолог.наук.-М.:ВПА,1987.

- недостаточно глубоко разработаны материальные и духовные детерминанты развития гуманных отношений,особенности их проявления в жизни воинских коллективов;

- нуждается в более качественном определяли содержание сторон диалектического противоречия процесса гуманизации отношений в воинских коллективах.

Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении гуманизации отношений в воинских коллективах как диалектического процесса и обосновании на этой основе наиболее ейвктивных путей и средств ее реализации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задачу

- осуществить соотносительный анализ /экстраполяцию/ процессов гуманизации общественных и воинских отношений для обоснования качественной определенности гуманизации'отношений в воинских коллективах;

- обосновать категорию "межчеловеческие отношения";

- уточнить дефиницию гуманизации отношений;

- раскрыть противоречивый характер процесса гуманизации отношений в воинских коллективах,сформулировать на этой основе рекомендации по его оптимизации;

- осуществить теоретическую аргументацию развития процесса гуманизации отношений в воинских -коллективах,обосновать цуги и средства его оптимизации. ! .

Объектом настоящего исследования являются реально действующие отношения гуманности в воинских коллективах.

Предметом исследования выступают основные стороны, раскрывающие гуманизацию отношений между военнослужащими как диалектический процесс: его качественная определенность,противоречивость. развития,путл и средства оптимизации.

Суть-концепции исследования состоит в том,что гуманизация отношений н воинских коллективах представляет реализацию совокупности.диалектических взаимосвязей,существующих между различными элементами и сторонами данного процесса. Его внутренней "собственно человеческой" стороной Еыступают сущ-'

ностше силы человека,социальные качества личности военнослужащего, его целеполагающая деятельность. Внешней стороной выступают материальные и духовные факторы развития общества, а также непосредственные условия воинской службы влияющие на процесс гуманизации отношений между военнослужащими,причем это воздействие носит интеграционный характер и вызывает разные последствия. Эти стороны противоположны друг друху,взаимосвязаны и взаимообусловлены. Взаимодействуя между собой.они то ускоряют,то замедляют гуманизацию межчеловеческих отношений. Гуманизация отношений в воинских коллективах протекает через преодоления антигуманных явлений,процессов /неуставные взаимоотношения,карьеризм,злоупотребление служебным положением и др./. Многие причины дегуманизации между военнослужащими обусловлены внутренними специфическими противоречиями,присущими Вооруженным Силам,его социальным субъектам-роинсккм коллективам. Своевременное разрешение этих противоречий,"очеловечивание" факторов и условий жизнедеятельности военнослужащих в процессе совершенств'ования межчеловоческих отношений и реформы Вооруженных Сил ведет к углублению отношений гуманизма в воинских коллективах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились положения из произведений видных представителей гуманизма,труды философов,исследователей других областей научного знания,связанных с проблемой человека и его отношений в обществе¡материалы теоретических и научно-Ерактических конференций.

Эмпирическую базу составили факты действительности, конкретные социологические данные.опубликованные е различных ..сточниках по проблеме цианизации общественных,в том числе и воинских отношений,а также социологическое исследование по выявлению условий гуманизации /дегуманизации/ отношений в воинских коллективах,проведенное автором в частях и подразделениях Московского военного округа. В ходе авторского исследования пыли анкетированы 137 офицеров и 600 военнослужащих срочной службы непосредственно е частях. Дополнительную базу

исследования составил анализ материалов армейской печати, документов учебно-боевой подготовки,а также личный опыт службы в войсках.

Структура и основное содержание диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения,трех разделов заключения,списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности в литературе,сформулированы объект,предмет,цель и основные задачи исследования,раскрыты ее теоретико-методологические основы и эмпирическая база,показана научная новизна,теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первом разделе-Туманизация межчелоЕеческих отношений: содержание, сущность, тенденции" - автор обосновывает категорию "межчвловвческие отношения",раскрывает генезис процесса гуманизации межчеловвческих отношений,выделяет материальные и духовные факторы /при доминирующей роли последних/ гуманизации отношений,как диалектического процесса,противоположные стороны его противоречивого развития. Выясняется сущность развития процесса гуманизации межчелоЕеческих отношений.

Во втором разделе - "Специфика и противоречия гумани- . зации межчеловеческих отношений в роинских коллектиЕах"-иссле-дуется особенное в развитии процесса гуманизации отношений, в воинских коллективах. Описывается содержание сторон диалектического противоречия гуманизации отношений между воен-воолужащими.механизм его разрешения. Уточняются сущностные изменения процесса гуманизации межчеловвческих отношений в условиях воинской деятельности. Выявляются причины антигуманных явлений в Еиде неуставных отношений между военнослужащими. Обосновывается методологический принцип "очеловечива-. ния" отношений в воинских коллективах. >

В третьем разделе - "Пути и средства гуманизации отношений между военнослужащими" - обосновываются оптимальные пути я средства гуманизации отношений е воинских коллективах

в условиях реформирования Вооруженных Сил России. При атом подчеркивается роль офицеров,их личной примерности в формировании гуманных отношений между военнослужащими. Основное • внимание уделяется созданию благоприятных условий для гармоничного развития военнослужащих,обоснованию практических рекомендаций и конкретных форм работы по их реализации.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования,сформулироганы еыводы и поставлены новые проблемы, требующие, дальнейшего анализа.

В приложение вошли материалы проведенного диссертантом конкретно-социологического исследования отношений между военнослужащими в воинских коллективах.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ,-ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна исследования заключается в том,что в нем осуществлен философский анализ процесса гуманизации отношений в воинских коллективах в его связях и опосредованкях. Гуманизация отношений е воинских коллективах рассматривается, как сложный диалектический процесс,противоречивое единство материального и духовного»общественного,социального и индивидуального /личностного/.

Осуществленный в работе анализ содержания гуманизации межчеловеческих отношений,взаимосвязи взаимообусловленности в этом процессе материальных и духовных детерминантов с развитием и деятельностью личности сделал возможным обнаружить в нем внутреннюю и внешнюю стороны диалектического взаимодействия. Дальнейшее осуществление соотносительного анализа процессов гуманизации отношений,с одной стороны в обществе,а с другой - в воинских коллективах позволили:

- расширить и уточнить теоретические знания о содержании^ сущности гуманизации межчеловеческих отношений,ее особенностях в условиях воинской деятельности;

- обосновать качественную определенность процесса гуманизации отношений в воинских коллективах;

- раскрыть диалектику материально-бытовых,культурных, социально-психологических и организационных элементов сторон противоречия процесса гуманизации отношений е воинских коллективах;

- проанализировать взаимодействия материальных и духовных,общественных и личностных факторов' гуманизации отношений и их "очеловечивания" как методологического принципа;

- определить оптимальные пути и средства гуманизации отношений е воинских коллективах в интересах их гармоничного развития,сплочения.укрепления еоинской дисциплины,повышения эффективности боннского труда.

На защиту выносятся следующие положения.

1.Обоснование категории "межчеловеческие отношения" которая наиболее полно отражает диалектику гуманизации отношений в социальной системе "человек-коллектив-общество"»

• Г'уманизация охватьшает все существующие в обществе отношения,которые в научной литературе,как правило,объединены в два вида: общественные и социальные отношения. Сопоставляя имеющееся в научной литературе точки зоения по поеоду неоднозначности в понимании и трактовке категорий "общественные" и "социальные" отношения,автор отмечает специфику и отличия этих категорий друг от друга.

Философская категория "общественные отношения" выражает не-отдельно-Езятые связи,взаимозависимости,взаимовлияния между какими-либо субъектами общества,представляющих ту или иную социальную группу,общность и пр.,а их суммарные диалектические связи. Она характеризует высшей уровень обобществления связей в обществе,"общее" в развитии социальных процессов и явлений. •

В отличие от нее категория "социальные отношения" отражает в большей степени существующие СЕЯзи.ЕзаимодейстЕия между конкретными социальными субъектами,в конкретной социальной, среде и в реальном временном измерении. Данная категорий применяется в тех случаях,когда необходимо выделить какой-либо "срез","цепочку" СЕязей в развитии общественных

отношений. Она характеризует особенное е развитии общественных отношений.

Субъектами как общественных, так и социальных отношений выступают одновременно индивиды,различные социальные группы /классы,нации,этнические и другие общности,коллективы, профсоюзы,движения,партии и т.д./,их разносторонняя деятельность. направленная на удовлетворение тех или иных потребностей и интересов. В ходе деятельности люди и вступают в непосредственные лли опосредованные взаимодействия.взаимосвязи, которые интегрируясь,отражаются и закрепляются как общественные отношения. В этом смысле верно суждение о том,что общество не состоит из индивидов,а.выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти ицдиеиды находятся друг к другу. Это объективирование совокупности связей между индивидами в обществе /в том числе и в социальных группах/.по мнению автора, наиболее адекватно отражает категория "мекчеловеческие отношения". Ее введение в философско-понятийный аппарат исследования представляется необходимым в связи с тем,что,во-первых, она наиболее адекватно и всесторонне отражает диалектические связи в сложной системе отношений: "человек - социальная группа-общество",противоречивое единство общественного-социально-го-индиввдуального в их развитии. Во-вторых,в сеязи с тем, что категория "межчеловеческиз отношения" также наиболее полно отражает процесс гуманизации отношений,его специфическое функциональное предназначение "очеловечивать" отношения в обществе,а челоьеку в этом принадлежит ведущая роль и место. В-третьих.с ее помощью конкретизируется содержание понятия "отношения" путем выделения в нем главного субъекта /носителя этих отношений/ - человека в его целостном представлении, как синтеза развития в нем природного /биологического/ и социального,материального и идеального.

2. Сущностная характеристика гуманизации отношений в обществе как объективного процесса "очеловечивания" естественных срязей между его субъектами.в которых человек реализует свои универсальные потребности и потенции,становится цельтп и мерой общественного развития.

На основе изучения и обобщения имеющихся знаний о- гуманизации отношений,автор уточнил ее содержание и характерные черты с учетом всей совокупности диалектических связей между ее субъектами.

"Гуманизация межчеловвческих отношений'- это процесс очеловечивания естественных связей между людьми в ходе их совместной социально-исторической практики,наполнение их содержанием, благоприятным для развития и самореализации сущности человека,осознания им жизненных ценностей,которые закрепляясь в ойцественном сознании,оказывают обратное воздействие на гуманизацию общества".

Главным субъектом и объектом гуманизации выступает человек,его социально-активная,предметно-преобразующая деятельность, направленная на'создание условий,соответствующих сущности человека,его потребностям и интересам,в которых он реализует свои возможности,становится целью и мерой развития общества. Гуманизация отношений сопровождается самопознанием и осознанием каждым человеком самого себя и других людей,как еысших ценностей в этом мире,развитием таких идей,взглядов и ценностных ориентаций в сознании,которые духовно помогают повысить эффективность формирования человеческого в человеке,в отношениях людей.

Процесс гуманизации межчеловвческих отношений протекает в ходе эволюционного развития человечества и обусловлен материальными и духовными факторами общественного развития-,-среди которых:производительные силы,как основа материальной и духовной .жизни людей,гуманизм,как самостоятельное течение общественной мысли,культура,как синтез материальной и духовной деятельности людей и ее результатов. Данные факторы находятся в диалектической связи.и оказывают на развитие процесса гуманизации отношений разное по силе воздействие. По мере развития человека и общества доминирующим фактором развития туманных отношений между людьми становится культурно-духоеный. Под его воздействием человек глубже осознает самого себя и себе подобных,свою роль и место в преобразовании действительности. В нем'

формируются гуманистическое восприятие мира,социальный и ду-хоеный опыт межчелоЕвческого Езаимодействия в соответствии с моральными нормами и правилами общественной жизни. Именно духовно богатая личность,ее гуманистический потенциал,реализуясь в общественной практике и сознании,способствует развитию в ширь и е глубь гуманизации межчелоЕеческих отношений.

Гуманизация мокчелоЕеческих отношений,как диалектический процесс,развивается ео взаимодействии ДЕух его противоположных сторон: внутренней "собственно-человеческой",содержанием которой являются сущностные силы человека.его социальные качества и целеполагающая деятельность;и внешней-общест-Еенные и социальные услогия его жизнедеятельности. Эти стороны диалектического противоречия гуманизации межчелоЕеческих отношений находятся в отношении друг друга в состоянии "дис-хармонии".которое выражается в том,что с одной стороны-стрем-ление человека к самосовершенствованию и неограниченному развитию, как способа реализации его сущности; а с другой - ограничение свободного развития и удовлетворения потребностей человека конкретными условиями,обстоятельствами его жизнедеятельности. Данное противоречие разрешается в ходе целеполага-ющей деятельности людей,направленной на создайие условий для гармоничного развития человека как личности.удовлетворения его-универсальных потребностей. Создавая эти условия человек сам изменяется,становится 1уманной личностью,способной "очеловечить" существующие в обществе отношения.

3. Обоснование качественной определенности противоре-чирого характера процесса гуманизации межчеловеческих отношений в воинских коллектирах.включятлая е себя особенное в содержании его сторон и их диалектическом взаимодействии.

Экстраполяция результатов философского анализа содержания гуманизации межчелоЕеческих отношений как диалектического процесса е обществе,на развитие отнесений в воинских коллективах е сторону т "очеловечивания",позволяет вскрыть в этом развитии противоположные стороны,Еяаимодействие которых образует его диалектическое протизаречие. Таковыми сторонами

диалектического противоречия процесса гуманизации отношений в воинских коллективах являются:

а/ внутренняя "собственно человеческая" сторона,выражающая сущностные силы человека.социальные качества личности военнослужащего и его деятельность;

б/ внешней стороной выступают материальные и духовные факторы развития общества в целом /макросреда/,а также непосредственные условия.в которых несут воинскую службу военнослужащие /микросреда/. Эти стороны характеризуются подвижностью, изменчивостью.взаимозависимостью и находятся в состоянии неуравновешенности е отношении друг друга. Подобное состояние можно охарактеризовать как состояние "дисгармонии". Процесс гуманизации отношений е воинских коллективах развивается через ослабление,исключение /взаимоисключение/ тех элементов /условий/ сторон его противоречия,которые не соответствуют как сущности личности Еоина,его потребностям и интересам,так и объективным потребностям развития коллектива,армии,общества в целом. Взаимоисключение из обеих сторон противоречия развития отношений в еоинских коллективах негативных /антигуманных/ по содержании элементен /условий/,ведет к сближения,согласованию этих сторон,их гармонизации и гуманизации. Иными словами,сущность гуманизации межчеловеческих отношений в еоинских коллективах Еыражается в том,что с одной стороны - стремление военнослужащего к полноценной жизни,к свободному развитию,как высшей объективной потребности и субъективной цели общественного человека,реализация им сущностных сил в процессе воинской деятельности,с другой стороны - ограничение развития сущностных сил и социальных потребностей военнослужащего конкретными условиями жизнедеятельности еоинских коллективов.

Разрешение данного противоречия заключается г том, чтобы своевременно еыяеить и заменить детерминанты,ограничивающие свободное и гармоничное развитие военнослужащего.удовлетворение его личных и социальных потребностей в условиях воинской службы на те детерминанты,которые способствуют реализации и самореализации военнослужащего как личности. Это про-

исходит в результате активной,созидательной деятельности как военнослужащего,так и Есего общества.Никакие,даже самые жесткие структуры военной организации не в силах ограничить личностное /индивидуальное/ развитие человека. Поэтому только согласование,гармония личных интересов военнослужащего с общественными ведут к разрешению многих'противоречий в социальной системе "общество^-армия-воинский коллектив-военнослужащий".

4. Характер взаимодействия материально-бытовых.органи-зационно-<£ункциональных и социально-психологических условий, как усиливающих гуманизацию отношений в воинских коллективах, так и тормозящих ее.а также необходимость их "очеловечивания", как методологического принципа обеспечения поступательного развития гуманных отношений.

Рассматривая содержание сторон диалектического противоречия гуманизации отношений в воинских коллективах.автор выделил следующие группы образующих их условий /элементов/:

1 группа - материально-бытовые условия жизнедеятельности воинских коллективов. Они направлены на удовлетворение жизненных потребностей военнослужащих,являются первоосновой нормального функционирования любого социального организма, гармоничного развития е нем межчеловеческих отношений.

2 группа - организационно-функциональные условия воинской деятельности. Они отражают содержание,характер военной службы.

В совокупности эти условия /элементы внешней стороны противоречия/ составляют микросоциосреду.в которой живут и служат военнослужащие.. Их влияние на гуманизацию отношений в воинских коллективах носит опосредованный характер,поскольку каждый военнослужащий /субъект отношений/,вступая в социальное взаимодействие,связи с себе подобными,строит их не . только под воздействием внешней среды,но и на основе индивидуальных потребностей,интересов.мировоззрения,социального опыта, личностных качеств и пр..

Поэтому 3 группа условий /элементов внутренней стороны противоречия/ гуманизации межчеловеческпх отношений отражает индивидуальные особенности и личностные свойства каждого во-

яннослужащех'о.как главного субъгктп воинского коллектива.-

Данные условия тесно взаимосвязаны между собой. Комбинируясь,они обусловливают в тот или иной момент,период, в том или ином конкретном воинском коллективе,как гуманизацию, так и дегуманизацию отношений.

Анализ социальных фактов армейской жизни,результатов конкретного социологического исследования показывает,что отношения гуманности доминируют в тех боннских коллективах,где материаяьно-бытоЕые,организационно-функциональные,социально-психологические условия удовлетворяют разносторонние потребности, интересы военнослужащих,благоприятствует их гармоничному развитию. Вместе с тем,как.свидетельствует Еойсковая практика ео многих воинских коллективах отношения между военнослужащими антигуманны. Ярким'проявлением дегуманизации жизни воинских коллективов являются неуставные отношения между военнослужащими. Искоренение Глубинных причин этого социально опасного явления'возможно лищь через гуманизацию всей системы отношений в воинских коллективах. Для этвго необходимо гуманизировать, "очеловечить" факторы.условия,которые воздействуют на них.

На практике это означает решение следующих задач:

1. Создание благоприятных условий в жизнедеятельности воинских коллективов,обеспечивающих удовлетворение материальных и духовных потребностей каждого военнослужащего,их гармоничное развитие.

2. Наполнение деятельности военнослужащих содержанием, отвечающим как социальным ценностям,так и внутреннему миру человека в военной форме - защитника-своего дома,семви.Родины.

3. Формирование высоконравственных гуманистических качеств личности Еоина-гравданина,защитника Родины.

5. Обоснование таких путей и средств гуманизации отношений в воинских коллективах.которые способствуют их оптимизации, поступательному развитию в условиях реформирования_

Вооруженных Сил Российской Федерации.

Исходя из анализа сущности гуманизации межчеловеческих отношений.качественной определенности ее противоречивого развития в воинских коллективах,в диссертации сформулированы основные пути оптимизации данного процесса:

- профессионализация деятельности военнослужащих;

- демократизация ' жизни боннских коллективов;

- формирование высоконравственных гуманистических качеств личности воина - гражданина,защитника Родины.

1. Профессионализация деятельности военнослужащих тесно связана с переходом всей нашей армии на профессиональные основы. Ее гуманизирующее влияние на развитие отношений состоит в следующем:

- улучшение-качественных показателей личного состава поступившего на военную^службу в добровольном порядке по

, контракту;

- предоставление большей свободы каждому военнослужащему в выборе, военной специальности и профессии .реализации

совести,своих личностных потенций,как гражданина,защитника Отечества;

- расширение возможностей для реализации принципа социальной справедливости в отношениях между Ьоенпослужаиимя разных категорий в ходе их совместной профессиональной деятельности;

- обеспечение социального статуса военнослужащего, юридически защищенного и материально обеспеченного;

- повышение целесообразности и полезности воинского труда.оценки и престижности его в обществе;

- усиление мотивздиа ,, каждого члена воинского коллектива» достижении поставленных целей,их сплоченность.

2. Демократизация жаэни воинских коллективов воздействует на развитие отношений гуманности между военнослужащими следующим образом:

-в армейских условиях она способствует расширению и укреплению гражданских прав'и свобод каждого военнослужащего, как личности,создает политические.юридические,социальные, нравственные основы их реализации;

- открывает широкие возможности для обмена информацией между обществом и армией.усиливает их взаимовлияние, делает гласными,открытыми для анализа и критики всем обществом явлений и процессов социальной жизни в армии,в том числа и негативные;

-активизирует и'стимулирует движение общественных сил /организаций,институтов/,направленных на демократизацию и гуманизацию отношений в армии,в воинских коллективах;'

- вынуждает военные кадры,органы управления изменять содержание своей функциональной деятельности,внося в нее гуманистические принципы,средства,формы и методы.

3. Формирование гуманцстических качеств личности воина /гуманизация личности воина/.

Гуманизация личности воина предполагает прежде всего самосознание и самопознание каждым человеком самого себя , поднятие личностью общей культуры,изменение стиля мышления, воспитания духовной свободы и ответственности. Она направлена на достижение следующих целей:

- расширение и углубление в сознании военнослужащих знаний о гуманизйе,гуманистических отношениях и специфики их проявления в воинской службе;

- формирование гуманистических чувств и качестг:доброжелательность .доброта .чуткость, отзывчивость, заботливость, способность к сопереживанию,чувство антипатии ко всякому злу, грубости,жестокости,стремление прийти на помощь и др.;

- помощь в определении гуманистической позиции,оценки и самосценки фактов своего поведения и поведения других людей.определении ценностных ориентации;

- побуждение к активному и творческому утверждению в самой личности и других веры е.возможности самосовераенстго-вания; развития инициативы в борьбе с антиподами поведения людей,нетерпимости к тем,кто попирает равенство,социальную, нравственную . .справедливость.

Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ.

Основные выводи исследования позволяют сформулировать рекомендации,реализация которых оудет способствовать гуманизации отношений воинских коллективах.

1. Рекомендации теоретического порядка.диктуемые необходимостью дальнейшего исследования ряда проблем. Ими выступают:гуманизация межчелоЕеческих отношений и социальная сфера жизнедеятельности еоинских коллективов; гуманизация отношений мезду военнослужащими и культурно-духовная сфера; гуманизация отношений между военнослужащими и политическая сфера; гуманизация межличностных отношений в первичных боннских коллективах; гуманизация отношений между различными категориями военнослужащих; гуманизация мышления военных кадров, их стиля деятельности; система социальных ценностей и ее влияние на гуманизацию отношений е воинских коллективах;гума-нистический тип личности воина,его становление и развитие е условиях воинской деятельности;гуманизация межнационалышх отношений в Российской армии в условиях военной реформы;гума-низация международных военно-политических связей.

2. Рекомендации практического порядка;

- Енесаи категорию "гуманизация" в философский энциклопедический словарь и в другие философские словари;

- Еыпустить специальные брогаоры,пособия по проблемам человековедения,гуманизма отношений,воинского братства,милосердия с использованием фактов отечественной военной истории.

Рекомендация,связанные с изменением характера организационно-функциональной деятельности воинских коллективов, переходом их на профессиональные осноеы:

- поэтапный переход к комплектованию вооруженных сип в добровольцам порядке по контракту,с сохранением обязательного пплзыва на военную службу. Наряду с Еоенной служ5ой должна быть ьЕвдена альтернативная;

- создать экономически я социально обоснованную систему материальных и моральных стимулов службы по контракту, одновременно предусмотрев строгие санкции в случае нарушения положений контракта любой стороной его подписавшей. На базе имеющейся инфраструктуры военкоматов и кадров создать пункты приема личного состава на службу по контрактугкурсы подготовки специалистов для проведения этой работы,реконструировать жилой фовд военных городков расформированных и сокращенных частей,училищ под индивидуальное и семейное жилье для воинов-профессионалов.

Рекомендации,касающиеся демократизации жизни боннских коллективов:

- для повышения роли Офицерского собрания в сплочении ео'инских коллективов »формирование в них справедливых отношений целесообразно передать им полномочия,функции распределения жилья,товаров повышенного спроса,мест в дптских учрелде--ниях,путевок в санатории и т.п,,а также внесения поправки в Положение об офицерском собрания о том,что председатель обсуждается и избирается Есеми офицерами коллектива.

Рекомендации,направленные на формирование гуманистических качеств личности воина: . '"

- считать полезным для гуманизации мышления военных кадров изучение в системе гуманитарной подготовки таких тем", какг "Гуманизация отношений е войкских коллективах в условиях Еоенной реформ«","Гуманизация отношений в отечественной военной истории","Деятельность военных, кадров по формированию гуманных отношений между военнослужащими".

Б рамках Гуманитарной Академии Вооруженных Сил создать внештатный научный центр для комплексного исследования гуманитарных аспектов военной политики России.

В целях подготовки военных кадров будущей Российской армия из числа выпускников суворовских.и нахт^говского военных училищ,в связи с тяжелш,1 экономическим положением в обществе и руководствуясь гуманистическими принципами милосердия, восстановить правила отбора кандидатов для поступления в

эти училища исключительно детей-сирот„воспитанников детских домов и интернатов.детей.отцы которых погибли или стали инвалидами в результате выполнения служебных задач.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования апробированы автором на межЕузоЕском семинаре преподавателей общественных кй|е,тгр высших военно-учебных заведений Московского гарнизона по теме: "Проблемы гуманизации и гуманитаризации в подготовке военных кадров".-1990г..курсах переподготовки помощников командиров по работе с личным составом при Гуманитарной академии Вооруженных Сил 1992г., в выступлениях перед о1ицерами частей Московского военного округа; научно-практической конференции Гуманитарной академии: 'Чуманитаризация военного образования" - 1992 г.

Основные положения исследования изложены в публикациях:

1. "Деятельность военных кадров по гуманизации отношений в воинских коллективах" /Сб.научных статей адъюнктов

№ 1 - М.:ГАЬС,1993 г. - 1 п. л.

2. "Гуманитарные осноеы воспитательной деятельности военных кадров". - /Сб.Перспективы развития современного образования и выю)ей военной школы - М.:ГАВС,1993.- 1 д.л.

/Дегтярев/