автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Гуманизация системы образования современной России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кашилова, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Гуманизация системы образования современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кашилова, Наталья Петровна

Введение.

Раздел

Методологические основы гуманизации образования в Российском обществе.

Раздел

Основные направления усиления гуманизации системы образования.

Раздел

Уровни и формы гуманизации системы образования.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Кашилова, Наталья Петровна

В современных условиях общемировое развитие приобретает все более отчетливую гуманистическую направленность. С точки зрения содержания гуманистической культуры новый XXI век будет необычным: образ новой культуры, все более ассоциируется с гармонией, космосом, природой, с идеями эстетического и этического единства человечества. А это предполагает не только познание объективного хода истории и вытекающих из него общекультурных и гуманитарных цепей, но и практической подготовки людей к новым условиям и формам жизни, накапливания нового опыта общения и общежития, т.е. речь идет о становлении нового типа личности, способной понимать и адаптироваться к требованиям, предъявляемым человеку со стороны вновь складывающейся культуры. При этом главным становится формирование у него способности к предвидению, к осознанному участию в социальных процессах, к позитивному на них влиянию. Формирование совокупности личностных качеств индивида предполагает ориентацию на общечеловеческие ценности, опору на богатство мировой и национальной культур.1

Решение задач формирования таких качеств личности обеспечивается в современном мире главным образом системой образования. Но это ныне невозможно без кардинального ее реформирования, коренной трансформации всех ее элементов.

1 Человек и образование в современной России: социологические очерки: Сб. статей/Под ред. Л.А.Вербицкой, В.Т. Лисовского, В.Т. Пуляева. - СПб: Издательство С-Петербургского университета, 1998. С. 488.

Говоря о необходимости перестройки системы образования, имеют в виду тот факт, что в условиях формирующейся новой цивилизации система образования должна суметь преодолеть устаревшие конструкции и нежизнеспособные методологические принципы. Главным на этом пути становятся фундаментализация, индивидуализация, последовательная гуманизация и гуманитаризация образовательной системы. Именно последнее будет в наибольшей степени способствовать формированию соответствующей культуры мышления людей, повышая их компетентность и профессионализм в сфере социальной деятельности.1

Эти проблемы ныне стоят перед человечеством в целом, но особый смысл и значение они приобретают в России в силу специфичности переживаемого ею периода. Современное российское общество находится на этапе качественных преобразований всех сторон своей жизнедеятельности, в том числе и духовной, что объективно требует переосмысления места и роли системы образования в соответствии с ценностями гуманной цивилизации.2

В нашей стране системный и всеохватывающий кризис самым неблагоприятным образом сказался и продолжает сказываться на состоянии и развитии образования, которое всё более теряет свои культурообразующие функции, свое влияние на нравственные составляющие индивидуального и общественного менталитета. Изменение ситуации в России внесло коррективы в образовательный процесс. Учеными, практиками, публицистами сегодня выделен целый ряд кризисных черт образования. Резкое сокращение финансирования привело к

1 Вербицкая Л.А., Лисовский В.Т., Пуляев В.Т. Образование на пороге XXI века// Человек и общество: тенденции социальных изменений. Материалы Международной научно-практической конференции. Вып.2 4.2. СПб.; Минск, Ростов н/Д, 1997. С.14.

2 Швырев B.C. Философия и стратегия образования. Философия образования: состояние, проблемы и перспективы. Материалы «круглого стола»//Вопросы философии. 1995. №11, С.4. искажению системы воспроизводства прежде всего научных и преподавательских кадров, особенно в вузах. Образование перестало обеспечивать потребности человека в самореализации и самоутверждении. Свертывание научной работы стало приводить к сильному обеднению образования. Этому способствует и необходимость в дополнительном заработке преподавательских кадров, вынужденных наряду с основной работой трудиться в другом месте. Многие вузы идут по пути коммерциализации, заметно снижая уровень подготовки своих кадров. Эти и ряд других явлений актуализируют поиск путей выхода из данного кризиса с учетом наметившихся тенденций развития системы образования в современном мире.

В отечественной социологической литературе всегда уделялось внимание проблемам функционирования системы образования, причем, особое место в исследованиях занимали вопросы подготовки и использования специалистов, выпускаемых высшей школой. Здесь назовем имена лишь некоторых социологов: Аитов H.A., Димов В.М., Дмитриева М.С., Збровский Г.Е., Иконникова С.Н., Коган JI.H., Колесников С.М., Лисовский В.Т., Нечаев В.Я., Рубина Л.Я., Руткевич М.Н., Титма М.Х., Турченко В.А., Филиппов Ф.Р., Шубкин В.Н. и других.1

Особое место занимают работы, посвященные социальным проблемам интеллигенции: ее месту в социальной структуре, роли в социально-политическом развитии современного общества, внутренней структуре и специфическим функциям. Хорошо известны в этом

1 Иконникова С.Н. Образование как символический капитал.//Экономика, политика, инвестиции. Информационно-аналитический журнал. 1998. №2.; Коган Л.Н. Всестороннее развитие личности и куллльтура. М., 1981; Лисовский В.Т. Молодежь и образование на пороге XXI века.//Молодежь. Цифры. Факты. Мнения. №2-3. 1995; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Руткевич М.Н. Социология, власть, общественное мнение// социологические исследования. М., 1980. направлении работы Амелина П.П., Арутюняна Ю.В., Астаховой В.И., Бабосова Е.М., Бляхмана JI.C., Иовчука М.Т., Новоселова Н.С., Руткевича М.Н., Филиппова Ф.Р., Шкаратана О.И., Ядова В.А. и других.1

Позднее всего в отечественной социологии образования была сформулирована проблема гуманизации и гуманитаризации образования. Лишь в конце 80-х годов впервые начали формироваться понятия «гуманизация» и «гуманитаризация» образования, хотя для мировой социологической мысли эта проблема не представляется новой. Уже в конце 19 - начале 20 вв. к ней обращались ведущие социологи Э. Дюркгейм, М.Вебер, Г.Зиммель в середине столетия ее активно разрабатывали л

М.Хоркхаймер, Х.Арендт, Э. Фромм, Ф. Кумбс и др.

В работах отечественных исследователей - Гершунский Б.С., Давыдов В.В., Долженко О.В., Кутырев В.А., Лернер И.Я., Михайлов Ф.Т., Платонов В.В., Пуляев В.Т., Розин В.М., Розов Н.С., Стегний В.Н., Шадриков В.Д., Швырев B.C., Щедровицкий Г.П. и др. были проанализированы категориальный аппарат, вопросы прогнозирования, взаимосвязи системы образования с наукой, культурой, мировоззрением.

Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования, есть, по сути, вопросы, связанные с духовной культурой общества, воспитанием личности труженика и гражданина. Эти проблемы отражены в многочисленных работах философов, социологов, психологов -Абульханова-Славская К.А., Ануфриев Е.А., Арнольдов А.И., Баллер H.A., Библер B.C., Буева Л.П., Валеев Д.Ж., Гайсин Ф.А., Гилязитдинов Дж.М., Гуревич П.С., Гурова Р.Г., Добреньков В.И., Дорожкин A.M., Елисеев С.Ф., Зеленов Л.А., Каган М.С., Кемеров В.Е., Коган Л.Н., Кон И.С., Кузьмина Н.В., Кукаркин A.B., Кухтевич Т.Н., Пеньков Е.М., Сластенин В.А., Титма

1 Ядов В.А. Социальная индентификация в кризисном обществе//Социологические исследования. 1994. №1; Ядов В.А. Социально-психологический портрет инженера. М., 1977.

2 Дюркгейм Э. Социология. М., 1995; Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения//Социологические исследования. 1991. №2; Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Вебер М. Основные социологические понятия//Избранные произведения. М., 1990; Simmel G. Conflikt. Chicago, 1955; Кумбс Филипп Г. Кризис образования в современном мире. Системный анализ. М., 1970.

М.Х., Тощенко Ж.Т., Харчев А.Г., Шапошников Л.Е. и др., в которых осуществляется комплексное изучение человека в условиях действия новых факторов существования цивилизации.1

Однако несмотря на широкий спектр проблем, рассмотренных учеными в этой области, многие вопросы, связанные с функционированием системы образования, не получили своего теоретического и конкретно-практического анализа. В частности, в современной отечественной науке, на наш взгляд, недостаточно работ, посвященных проблемам гуманизации системы образования в специфических российских условиях в целом. Именно это и особая актуальность проблемы и послужили причиной выбора темы данного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ содержания процесса гуманизации системы образования, на основе чего и осуществляется духовное обновление человека.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд взаимосвязанных исследовательских задач:

- проанализировать современное состояние системы образования России и охарактеризовать ее основные элементы;

- обосновать необходимость и теоретическо - методологические основы ее гуманизации;

- определить содержание процесса гуманизации современной системы образования;

1 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. M., 1991; Долженко О. Очерки по философии образования. М., 1995% Долженко О. Философия образования: новые идеи, ценности и цели. «Круглый стол»// Современная высшая школа. Гершунский Б.С. Россия: образование и будущее. М., 1993; 1990; Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя. М., 1990; Кухтевич Т.Н. Высшая школа//В книге «Молодежь - будущее России». М., 1998; Лернер И.Я. Дидактические основы формирования познавательной самостоятельности при изучении гуманитарных дисциплин. М., 1971; Розов Н.С. Структура цивилизации и тенденции мирового развития. Новосибирск, 1992. Тощенко Ж.Т. Социология. М., 1999; Шадриков В.Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. М., 1982; Швырев C.B. Анализ развития методологии научного познания: подходы и нарпвления. М., 1988.

- изучить специфику гуманизации различных уровней системы образования, обратив особое внимание при этом на высшее образование;

- выявить социальные факторы и условия, способствующие эффективности процесса гуманизации системы образования.

Объект исследования - система образования в условиях реформирования современного российского общества.

Предметом исследования является усиление ее гуманизации.

Теоретико-методологической основой исследования явились системный подход, структурно-функциональный анализ, отечественные и зарубежные теории образования и обучения, общие идеи социокультурной концепции образования, концептуальные идеи личностно ориентированного обучения.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили официальные документы и статистические данные, в том числе и по Саратовской области, опубликованные в центральной и местной печати, социологическая, философская, педагогическая, психологическая научная литература.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказано, что система образования подвергается воздействию процесса реформирования общества и сама остро нуждается в глубинных качественных преобразованиях;

- выявлены и обоснованы тенденции трансформации социальных ценностей и норм как в обществе в целом, так и в сознании молодежи, явившиеся следствием реформирования российского общества;

- проанализированы и обобщены особенности инновационных процессов в системе образования современной России;

- дана авторская интерпретация понятий «гуманитаризация» и «гуманизация» образования;

- выявлены и теоретически обоснованы основные направления гуманизации системы образования современной России;

- определены формы и средства гуманизации отдельных уровней системы образования страны; в первую очередь - высшего образования;

- предложены пути повышения эффективности гуманизации системы образования России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система образования современного мира претерпевает существенные изменения, идет поиск путей ее качественной реорганизации, с тем, чтобы она была адекватной новым условиям грядущего тысячелетия. Тем более это важно для современной России, переживающей сложнейшие времена своей истории.

2. Попытки реформирования российского общества, ориентированного на узкую цель перевода экономики на рыночные отношения без учета его социальных и гуманистических составляющих, поставили систему образования в тяжелейшее, кризисное состояние.

3. В этих условиях в системе образования идет поиск путей обновления, внедрения различных инновационных аспектов. Разработанная и принятая доктрина образования в Российской Федерации устанавливает приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития.

4. Среди них, несомненно, ведущая роль принадлежит гуманизации образования. Если исходить из того, что образование - это результат и процесс усвоения социального опыта, то ныне нужен новый комплекс способов и средств достижения цели, необходима гуманизация, т.е. «очеловечивание» всей системы образования.

5. Данный процесс весьма сложный и длительный, что обусловлено многоуровневым характером данного социального феномена - системы образования, наличием множества компонентов его гуманизации-политический, правовой, экономический, религиозный, нравственный, художественный, научный, психолого - педагогический, коммуникативный, экологический.

6. Несомненно, что процесс гуманизации системы образования имеет свою специфику и особенности в каждом из элементов данной системы -дошкольном, общем, профессиональном, послевузовском уровнях образования. Учет этой специфики позволяет сделать процесс гуманизации более полнокровным и эффективным, что и анализируется на примере развития высшей школы страны.

7. Для успешной реализации процесса гуманизации системы образования нужен целый ряд социальных условий, прочная экономическая основа, внимание общественности его ходу и реализации. Все это возможно лишь при условии координирующей роли особых государственных и общественных органов и учреждений.

Научно-практическая значимость работы.

В научном отношении полученные результаты могут оказаться полезными при всестороннем теоретическом обосновании отечественной модели реформирования системы образования современной России.

На практике данные результаты могут быть учтены при разработке и реализации соответствующих управленческих решений и нормативных актов на региональном и муниципальном уровне в образовательной системе.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебной работе: в курсах лекций по социологии, в спецкурсах по социологии образования и социологии молодежи, социологии управления.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры социологии и массовой коммуникации СГУ (1998 -2000гг), на межвузовских научно-практических конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества»

Саратов, 1998-2000гг.) Основное содержание работы отражено в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии и массовой коммуникации СГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманизация системы образования современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения в социальной, экономической и политической жизни нашего общества на современном этапе обусловили необходимость разработки новой парадигмы образования. Одним из главных её положений является гуманизация учебно-воспитательного процесса, повышение роли гуманитарных дисциплин.

В предлагаемой диссертации рассмотрен социокультурныи аспект гуманитарного образования. Основными научными результатами, имеющими новизну и теоретическую значимость являются следующие.

1. На междисциплинарной основе проведен анализ категорий «личность» и «деятельность» с использованием данных философии, социологии, психологии и педагогики. Выделены основные стороны структуры личности: функциональные механизмы психики, опыт личности, обобщенные типологические свойства личности. Основными элементами структуры деятельности определены: действия, операции, умения, навыки; средства (идеальные и материальные); результат (удовлетворяющий потребность); потребности, мотивы, интересы, цель, ценности или ценностные ориентации.

2. Анализ теории культуры, представленный в трудах виднейших философов, культурологов, социологов и педагогов, позволяет трактовать её как совокупность духовных ценностей, способов и образцов творческой деятельности человека в системе социальных норм и учреждений.

3. Выявлены основные функции культуры: преобразовательная, организационная, проективная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная, социализации, регулирующая, гуманистическая, адаптивная и образовательная.

4. Обоснована необходимость социокультурного становления личности, которое рассматривается нами, как установление соответствия деятельности человека потребностям социокультурной ситуации, когда различные формы деятельности в социальной практике программируются и реализуются соответствующими механизмами культуры.

5. Изложен отечественный опыт социокультурного становления личности в педагогике - устное народно- поэтическое творчество, труды выдающихся представителей традиционной и современной педагогики.

6. Доказана необходимость пересмотра традиционной и создания новой культурно-центрированной программы гуманитарного образования, включающей: 1) систему знаний о человеке, обществе и мире, составляющих основу философского представления у обучающихся; 2) систему обобщенных интеллектуальных и практических умений, обеспечивающих успех в том или ином виде деятельности; 3) навыки творческого решения практических и теоретических проблем; 4) систему этических норм, являющихся основой идеалов, убеждений и ценностей, выработанных общечеловеческой культурой.

7. Проблема формирования всесторонне развитой личности соотнесена с необходимостью владения личностью всей совокупностью культурных образцов человеческой деятельности. В качестве основных культурных компонентов всестороннего развития личности выделены интеллектуальный, социокультурный, трудовой и политехнический, общефизический.

8. Разработаны общетеоретические и методологические основы социокультурного аспекта гуманитарного образования. Определены его составляющие, которые предполагают развитие политической, правовой, экономической, религиозной, нравственной, художественной, научной, психолого-педагогической, коммуникативной и экологической культуры. Рассмотрены их сущность, структура и содержание.

9. Направленность признана системообразующим свойством личности, определяющим целостность её структуры. Направленность и /■» и понимается нами, как взаимодеиствие мотивов, интересов, потребностей, склонностей и стремлений личности, её идеалов, целей и убеждений, определяющих внутреннюю позицию личности, её отношение к внешнему миру и к себе. Направленность личности характеризуется определенной динамичностью, связанной с активностью личности и позволяющей человеку творчески проявить себя в том или ином виде деятельности. Дана трактовка социокультурной направленности личности, заключающейся в формировании общекультурной компетенции личности в различных видах её деятельности с целью наиболее полного усвоения культурных ценностей.

10. Представлен технологический аспект формирования социокультурной направленности личности в учебной деятельности. Определены основные механизмы и технологии социокультурного становления личности в учебном процессе, раскрыт характер взаимоотношений обучающего и обучаемого, построенный на основе диалогического подхода.

В заключение необходимо подчеркнуть, что проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы. В числе проблем, требующих дальнейшей разработки следует выделить: технологии формирования социокультурной направленности личности во внеучебной деятельности, в системе воспитательной работы; преемственность её формирования в средней и высшей школе.