автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Гюбер Робер. Живописное наследие в русских собраниях конца XVIII - начала XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Дерябина, Екатерина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДЕСЯТЬ ЛЕТ В РИМЕ. 1754-1765.
ГЛАВА И. «ПРЕВОСХОДНЫЙ ЖИВОПИСЕЦ ДРЕВНИХ РУИН.
БОЛЬШОЙ ХУДОЖНИК». 1765-1789.
§ 1. Рисовальщик королевских садов.
ГЛАВА III. ДЕКОРАТИВНЫЕ АНСАМБЛИ.
ГЛАВА IV. ПОСЛЕДНИЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ. 1789
§ 1. Лувр ГюбераРобера
Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Дерябина, Екатерина Вадимовна
Выбор темы и проблематика исследования
Художественное наследие Гюбера Робера (1733-1808) в России так обширно, значительно и разнообразно, что только этого материала было бы достаточно для всестороннего изучения творчества мастера. Картины из русских собраний могут дать полное представление об искусстве Робера на протяжении всей его жизни.
Выдающийся пейзажист, создатель руинных и архитектурных фантазий, великолепных декоративных сюит, садово-парковых ансамблей, он снискал в России не меньший и, - что особенно примечательно, - более продолжительный успех, чем во Франции1. Если в настоящее время число его картин в русских собраниях доходит примерно до ста двадцати, то в XIX веке их насчитывалось почти две сотни, что составляет приблизительно четвертую часть всех его живописных произведений2.
Искусство Гюбера Робера, сыгравшего видную роль в развшпн пейзажной живописи, формировании нового художественного вкуса, становлении стиля неоклассицизма во Франции, нашло благодарного л ценителя в России . Сочетание в его произведениях реальности и вымысла, прошлого и настоящего, культа античности и провозглашенного Жан Жаком Руссо "чувства природы" ("sentiment de la nature") импонировало
1 Напомним, что в 1774 и 1785 гг. в России дважды было издано французское учебное пособие на русском языке "Рисовальное искусство или способ самом}' собою иаушться рисовать, из примеров славных художников Карла Лебрена и Роберта".
2 Если подсчеты Жоржа Изарло (1заг1о 1953, р 28-33) правильны, и живописное наследие Робера составляет 700-800 полотен, то в России до революции находилось около четверти всех созданных мастером картин.
3 Интерес к живописи Робера в России совпадает с интересом к французскому искусству вообще во второй половине XVIII - первой трети XIX вв. Проблема русско-французских связей обсуждается в статьях и диссетрации Л.Савинской, которая рассматривает коллекционирование произведений Робера в России как своеобразное явление в культурной жизни страны, вызванное эстетическими и художественно-историческими условиями. эстетическим запросам просвещенной русской общественности1. Соединение в творчестве Робера присущих ясности и гармонии с декоративными реминисценциями рококо, веяниями сениментализма, предвестием раннего романтизма было созвучно русскому искусству.
Д.В.Сарабьянов (1980, с.47-56)2 блестяще определил особенность художественного развития России во второй половине XVIII века. Это, прежде всего, был переход от голландско-немецкой к французской ориентации в изобразительном искусстве и проникновение английского сентиментализма в развитие романа, парковое строительство, портретную живопись. Россия в своих художественных завоеваниях совмещала на коротком отрезке времени этапы, которые в Западной Европе занимали несравненно больший период. Поэтому "здесь рококо соседствует с классицизмом, который продолжает сосуществовать с появляющимся романтизмом".
В первой трети XIX века, когда во Франции искусство Робера уходит в прошлое под натиском новых эстетических требований, оно продолжает жить в интерьерах русских дворцов и усадеб, благодаря чему роберовские декоративные ансамбли в России сохранились неразрозненными до возрождения интереса к этому мастеру и начала нового осмысления его творчества и места в развитии французской живописи.
Актуальность и новизна данной работы становится очевидна при ознакомлении с обширной литературой о художнике, которая сосредоточена главным образом на времени расцвета творчества Гюбера Робера. едва касается раннего, римского, периода, не рассматривает структуру и значение его декоративной живописи и почти полностью игнорирует последние два
1 Богатейший материал для понимания царившей в русском обществе атмосферы дают "Писыча русского путешественника" Н.М.Карамзина.
2 В тексте ссылки на литературу приводятся в сокращении. Список сокращений использованной литературы дан в конце работы. десятилетия деятельности мастера из-за сложившегося представления об утрате художником былого мастерства, об оскудении его палитры. Это объясняется полным незнанием российского материала. Даже наиболее значительные издания очень редко упоминают картины мастера из богатейших российских коллекций, хотя о необходимости выяснить решающее значение этих его произведений зарубежные специалисты высказывали еще в 1970-1980-х годах. Поскольку до сих пор их место в общем творчестве Робера так и не было раскрыто, мы делаем попытку восполнить этот пробел, а на «русском» материале - и другие лакуны в изучении наследия художника. На этом пути уже достигнуты определенные успехи: на основании проделанной нами работы по определению времени возникновения недатированных живописных произведений мистера был включен в выставку «Жан Оноре Фрагонар и Гюбер Робер в Риме» (1990-1991, Французская академия, Рим)1 ряд картин, которые удалось отнести к раннему периоду творчества. Многие другие исследования автора опубликованы в каталоге выставки «Гюбер Робер и русские коллекционеры.» (1999, Музей Валанса). Мы предприняли попытку поднять значение творчества мастера последнего периода его жизни на должный уровень, а также впервые сделать предметом специального изучения его декоративные ансамбли, которыми Россия издавна славилась. Результаты этих исследований стали актуальны при подготовке выставок собраний Строгановых, Юсуповых, Голицыных, проходивших в Москве, Петербурге, некоторых странах Европы и в США в 2000-2003 годах.
Изучая историю создания российских коллекций живописи Гюбера Робера, особенность которых состоит в их формировании главным образом
1 Правильность предложенных датировок была одобрена устроителями выставки 19901991 годов, организованной Французской академией в Риме и посвященной раннему творчеству Робера и Фрагонара, и ряд эрмитажных картин был приглашен участвовать в ней. По недоразумению, в каталоге выставки ошибочно указано другое имя автора датировок, однако в рубрике "Библиография" правильно сделаны ссылки на находившуюся тогда в печати работу Е.Дерябиной. Эта статья о раннем творчестве Робера вышла в 1994 г. (Дерябина 1994). при жизни художника, удалось проследить и дальнейшую судьбу многих произведений, разошедшихся в разные музеи бывшего Советского Союза или проданных за границу и пополнивших зарубежные галереи, а также появляющихся ныне на художественном рынке уже без какой-либо информации об их русском происхождении или с искаженными сведениями о прежних владельцах (например, декоративные полотна в музеях Токио и Сент-Луиса, США).
Таким образом, предметом исследования в диссертации стали живописные произведения Робера, появившиеся в российских собраниях в конце XVIII - начале XX века, - как находящиеся поныне в наших музеях, так и покинувшие Россию и обнаруженные автором данной работы в европейских и американских собраниях. На этом материале, как уже было сказано, мы собираемся решить упомянутые задачи: определение путей становления мастерства Гюбера Робера, выявление его ранних живописных работ; определение значения позднего периода творчества; подробное изучение декоративных ансамблей и принципов их построения и компонования, а также реконструкция нескольких разрозненных сюит. Наконец, представилось возможным установить графические и живописные источники для многих композиций вцелом и отдельных фигурных групп и мотивов, в том числе заимствованных художником из произведений других мастеров, а также соединить и рассмотреть вместе несколько пар полотен разошедшихся в разные музеи Советского Союза и за рубеж. Тем самым, значительное количество произведений получили убедительные датировки; найдены многочисленные рисунки к картинам, связанные с российскими живописными произведениями; идентифицированы такие работы Робера, как большой пейзаж, представленный в Салоне 1767 года, и два огромного размера панно, исполненные по заказу А.А.Безбородко.
Для некоторых картин удалось уточнить происхождение и обстоятельства приобретения русскими собирателями.
Обзор литературы
После ярких похвал Дидро в его "Салонах", восторгов современников - друзей художника (Э.Виже-Лебрен, графа А.С.Строганова, А.Пайе) наступил период в несколько десятилетий почти полного молчания о Робере. Он был вновь "открыт" и оценен лишь в самом конце XIX века, когда К.Габийо (ОаЫ11о1 1895) выпустил обстоятельную монографию, основанную на всестороннем изучении произведений художника, архивных материалов, отзывов современников, которая не утратила значения и поныне.
Прекрасно изданная через полтора десятилетия книга П. де Нолака (ИоШас 1910 (3)) дополнила работу Габийо некоторыми новыми сведениями и особенно - приложением, составленным Ж.Панье, которое содержит каталог произведений Робера, проходивших на аукционах. Исследование Т.Леклера (Ьес1егс 1913) определило место Гюбера Робера в ряду мастеров французской пейзажной живописи XVIII столетия.
Несмотря на обстоятельность этих работ, тщетно было бы искать в них упоминания о картинах из русских собраний, и они продолжали оставаться неизвестными в Европе.
В 1900-х годах в России начинается публикация отдельных произведений Робера в "Художественных сокровищах России" (Прахов 1906, 1907), но только статья А.Трубникова (1913), напечатанная в журнале "Старые годы" и написанные на основании ее каталог и статья Л.Рео (соответственно Яеаи 1913 и 11еаи 1914), опубликованные во французских журналах, познакомили специалистов с наиболее значительными произведениями Робера в России1. Работа Трубникова, изданная на русском
1 Статьи Трубникова и Peo не могли охватить все огромное наследие Робера в России, они включали главным образом картины из петербургских собраний. Каталог Peo (Reau 1913) содержит лишь неполный перечень картин Робера в России. языке, остается почти неизвестной зарубежным исследователям, отчего "первооткрывателем" российского наследия для них выступает Луи Peo.
Появившиеся в следующие два десятилетия публикации Нолака (Nolhac 1918), Сентенека (Sentenec 1929), Лукомского (Loukomski 1930) расширили показанная в 1933 году в музее Оранжери в Париже выставка живописи и графики, приуроченная к двухсотлетию со дня его рождения1.
С этого момента интерес к Роберу неуклонно растет, его произведения участвуют во многих выставках, появляется обширная литература, трактующая разнообразные проблемы его творчества. Мы будем говорить об этих публикациях по ходу рассмотрения материала, так как обстоятельный обзор литературы содержится в диссертации и монографии Губерта Бурды (Burda 1967) "Руины в картинах Г'юбера Робера". Имея возможность подробно ознакомиться с российскими собраниями, автор, тем не менее, ввел в свою работу минимальное число русских произведений художника, допустив при этом ряд ошибок, утвердившихся в зарубежной литературе благодаря широкой известности его книги.
Здесь же мы остановимся только на тех работах, которые касаются затронутых в диссертации проблем.
Весьма отрадным на этом фоне стало исследование нескольких картин из Павловского дворца-музея и Эрмитажа, опубликованное Мари Катрин Сают в каталоге выставки "Лувр Гюбера Робера"2. На основании сравнения павловских композиций с путеводителями по Лувру начала XIX века она определила все изображенные в видах залов античные экспонаты и предложила уточненные датировки этих произведений Робера, исходя из состава экспозиций.
1 На выставке было представлено более двухсот экспонатов. Обстоятельный каталог составлен Ж.Стерлингом, очень хорошая вступительная статья написана Л.Откёром (1933 Paris). В выставке участвовало несколько картин, ранее входивших в русские собрания.
2 Sahut, 1979. Включенные в каталог картины из Павловского дворца-музея и Эрмитажа в выставке не участвовали.
Неутомимый исследователь творчества Гюбера Робера Жан Кайо посвятил ему многочисленные статьи, каталоги и две монографии, одна из которых широко освещает деятельность мастера в области садово-паркового строительства (Сауеих 1987), другая подводит итог многолетним поискам в архивах и музеях, определяет основные этапы жизни Робера и проблемы, требующие дальнейшего рассмотрения (Сауеих 1989). В обеих книгах автор по возможности уделяет внимание произведениям из русских собраний, освещает связи художника с русскими заказчиками, внося уточнения и дополнения в ранее известные сведения, однако он признает необходимость дальнейшего более углубленного и разностороннего изучения русского наследия Робера1. Обстоятельная монография Гюнтера Херцога «Гюбер Робер и картина в саду» (Herzog 1989), посвященная анализу теории и практики садово-паркового строительства, определению роли Робера в этом искусстве и соотношению в его творчестве пейзажа в картине и картины в пейзаже, - за небольшим исключением - не уделяет внимания русским произведениям художника. К сожалению, последнее из значительных зарубежных исследований искусства мастера, осуществленное П.Р.Радизич (Radisich 1998) и анализирующее содержание многих произведений художника, ограничивается лишь кратким упоминанием некоторых российских картин, иногда с неверными сведениями.
Отдельного рассмотрения требуют работы российских и советских искусствоведов, посвященные этому мастеру и его русскому художественному наследию, оставшиеся почти неизвестными за рубежом.
Через одиннадцать лет после статьи Трубникова вышла роскошно изданная книга, посвященная французской живописи в галерее Юсуповых (дворец на Мойке в Петербурге), с многими иллюстрациями и текстами Сергея Эрнста (1924), которые включали историю создания галереи и аннотации к картинам с основными каталожными сведениями. В книгу вошли пятнадцать картин Робера, ныне находящихся в Эрмитаже и ГМР1И
1 Наиболее существенные сведения Кайо использованы в разделах данной работы. им. А.С.Пушкина в Москве. Год спустя появилась небольшая брошюра Я.П.Бирзгала (1925), в популярной форме знакомившая читателя с творчеством Робера и его декоративным ансамблем в Воронцовском дворце в Алупке.
Двухсотлетний юбилей Гюбера Робера и знакомство с каталогом выставки 1933 года в музее Оранжери побудили Т.Д.Каменскую (1939) вновь привлечь внимание специалистов и любителей искусства к богатейшему российскому наследию художника. В ее небольшой, но обстоятельной монографии дается не устаревшая в эстетическом подходе разносторонняя характеристика искусства Робера на широком историческом фоне жизни Италии и Франции и, - что особенно ценно, - впервые картины и рисунки из Эрмитажа рассматриваются в связи с произведениями мастера из европейских собраний и определяется их место в его творчестве. Выпущенная в связи с преобразованием экспозиции французского искусства в Эрмитаже, благодаря которому Роберу был отведен большой Белый зал, книга Каменской не ставила целью научное исследование работ мастера, но своей содержательностью вышла далеко за пределы популярного издания.
В последние десятилетия появился ряд работ, посвященных группам произведений Робера, находящихся в разных музеях России. Впервые наиболее полные сведения о полотнах мастера в музее-усадьбе Архангельское, до того непременно упоминавшихся в альбомах и путеводителях, приведены в буклете Н.Т.Унанянц (1970), а впоследствии углублены и расширены Л.Ю.Савинской (Савинская 1994, 1995, Savinskaya 1999, 1, 2), а также М.Д.Краснобаевой и Л.Н.Кирюшиной (каталог выставки 1999 Valence).
Картины Павловского дворца-музея стали предметом пристального изучения в статьях и диссертации Л.В.Коваль (1984, Koval 1999, Коваль 1999), статье А.Н.Гузанова (1995) и научных комментариях к каталогам выставок (Н.И.Стадничук, в кат. выст. 1983 Ленинград; Stadnitchouk, Koval в кат. выст. 1999 Valence).
Все произведения Робера из ГМИИ им. А.С.Пушкина нашли освещение в публикации Л.А.Дьякова (1971), каталогах И.А.Кузнецовой (1980, 1982), аннотациях Е.Б.Шарновой к выставке в Балансе (1999 Valence) и каталоге французского живописного собрания музея И.А.Кузнецовой и Е.Б. Шарновой (Кат. ГМИИ 2001).
После книги Каменской дальнейшее изучение картин Эрмитажа получило отражение в статьях и каталогах И.С.Немиловой (Немилова 1956, 1973, Nemilova 1975, Немилова Кат. 1982, 1985), где ею были учтены некоторые устные рекомендации Ж.Кайо. Рисунки же из эрмитажного собрания получили полную научную обработку в трудах И.С. Новосельской (Новосельская 1981, кат. выст. 1983-1984 Ленинград).
Особый интерес представляет теоретическая работа В.А.Мишина (1991), которая весьма обстоятельно анализирует проявление принципа "живописности" ("pittoresque") у Робера, придавая ему первостепенное значение в искусстве мастера.
Наконец, значительное место в этой теме заняла диссертация Л.В.Коваль (Коваль 1999), которая представляет собой монографическое исследование творчества Гюбера Робера во взаимосвязи с исторической обстановкой Франции, общественно-философским мировоззрением эпохи и содержит анализ многочисленных произведений художника.
Обилие появившихся в последние десятилетия работ, посвященных Роберу, свидетельствует о пробудившемся интересе к его искусству, что делает актуальным углубленное изучение разнообразных проблем творчества этого мастера и самих его произведений.
Обширность и значимость российского наследия художника и его предстоявший юбилей побудили Эрмитаж организовать в 1983-1984 годах большую выставку к 250-летию со дня рождения Гюбера Робера. Повидимому, есть определенная закономерность в том, что только Россия отметила этот юбилей вовремя. Должно было пройти полтора десятка лет, чтобы Франция почтила память своего выдающегося соотечественника выставками и публикацией больших каталогов. Но эта "отсрочка" сыграла для нас свою положительную роль. Во время подотовки эрмитажной выставки определились значительные пробелы в исследовании живописного наследия Робера, на которых мы подробнее останавливавлись ранее. Это обстоятельство вызвало необходимость заняться изучением российских произведений мастера и их приобщением ко всему мировому достоянию.
Источники, использованные автором в работе над диссертацией столь разнообразны, что представляется целесообразным разделить их на две группы в соответствии с основным темам, раскрытию которых они служат.
Первая и большая часть документальных источников позволила выявить «русское» живописное наследие мастера и уточнить происхождение некоторых произведений. Письма и мемуары современников следует назвать в первую очередь, хотя основная роль в этом вопросе отводится не им. Преимущественно это опубликованные документы - переписка Екатерины II и Мельхиора Гримма, касающаяся приглашения Робера в Россию и заказа картины (Сб. РИО 1878, Т. 23; Сб. РИО 1881, Т. 33), а также письма цесаревича Павла Петровича, Н.Б.Юсупова, Робера и К.Ж.Верне, в которых обсуждается заказ серии декоративных полотен наследником престола (Золотов 1958; Юсуповы 1867). Некоторые любопытные уточнения, относящиеся к частным петербургским коллекциям, мы находим в мемуарах польскою короля Станислава Августа Поня говскою (Mémoires secrets 1862) и книге Г. фон Раймерса (Raymers 1805), посвященной культурным достопримечательностям Петербурга. Несколько особняком среди этих публикаций стоят изданные в сборнике материалов петербургской Академии художеств (Петров 1864) документы, содержащие интересные подробности поступления картин Робера в собрание Александра I.
Следующая группа документальных источников, позволяющих восстановить наследие Робера, гораздо многочисленнее. Это 'каталоги русских коллекций XVIII - начала XX веков: Строгановых (Cat. Stroganoff 1793, 1800), Александра I (Архив Государственного Эрмитажа), Юсуповых (Cat. Youssoupoff 1839), Ростопчина (Cat. Rastaptchine 1850), Голицыных (Голицынский музей 1869), Шуваловых (Коноплева. 1923), Палей (Голлербах, 1923). Особое место занимают гравюры с картин, принадлежавших князю М.П.Голицыну, сделанные А.П.Грачовым в 1824 году перед продажей собрания. Отдельно стоит упомянуть статью А.Трубникова (Трубников 1913), не только включившую значительную часть картин Гюбера Робера в российских коллекциях, но и. - что особенно помогло в наших поисках, - фотографические воспроизведения многих произведений, в скором будущем покинувших страну.
Самая большая группа источников представляет собой каталоги аукционов, проходивших в Европе, России и США в XVIII-XXI столетиях. Список картин мастера, участвовавших в парижских продажах 1770-1909 годов, был составлен и опубликован П. де Нолаком (Nolhac 1910 (3)). Подробные описания и указания владельцев позволили в одних случаях найти сведения об ушедших «русских» живописных произведениях и в дальнейшем определить их современное местонахождение, в других -предположительно идентифицировать с уже известными картинами и уточнить их происхождение. Нам представилась возможность дополнить эту информацию сведениями из каталогов посмертных продаж Гюбера Робера (Catalogue 1809) и его вдовы (Catalogue 1821) из парижской Национальной библиотеки. Они содержат ценнейшие пометки на полях с именами покупателей. Поскольку Нолак не был осведомлен о российском художественном рынке этого времени, нам следует упомянуть также о нескольких петербургских аукционах конца XVIII - начала XIX иска, на которых продавались картины Робера: Клостермана (1786), братьев Гэ (1780-е
1790-е годы), Пьера ле Дантю (1809), Савечина (1811), Жана Граби (18101812).
Весьма существенную информацию автору диссертации удалось почерпнуть из каталогов продаж, состоявшихся в XX и начале XXI столетия. В первую очередь это аукционы Кристи и Сотби, хотя не меньшее значение для нас имели и парижские торговые дома - Отель Друо, Жорж Пети, Пале Гальера, Галерея Шарпантье.
Наконец, значительное место среди источников занимают документы из Архива Эрмитажа. Они позволили уточнить обстоятельства приобретения произведений Робера в эрмитажное собрание начиная со времени Александра I, включая столь значительные пополнения, как покупка в 1886 году московского Голицынского музея и завершая документами Государственного музейного фонда, в которых зафиксированы как поступления национализированных произведений искусства из частных собраний после Октябрьского переворота, так и их дальнейшая судьба -передача в другие музеи и учреждения и продажа за границу в 1920-х — 1930-х годах. Для того чтобы отыскать произведения Робера, автору диссертации пришлось изучить более тысячи ста документов1. Они позволили сделать существенные уточнения состава частных коллекции, никогда не публиковавшихся ранее, особенно - в их позднейшем составе: Нарышкиных, П.С.Строганова, Фаберже, Голицыных, Ферзенов и др. Некоторую информацию посчастливилось найти и в других архивах -Российском государственном историческом архиве (Аничков дворец и другие императорские собрания), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (собрание Фаберже), Российском государственном архиве древних актов, Москва (собрание Голицыных в Марьино).
Особняком в теме выявления живописного наследия художника стоит иллюстративный материал. Он немногочисленный, разнообразный и.
1 Архив Государственного Эрмитажа. Ф. 4. Оп. I, 2; Ф. 1. Оп. 2, 5, 6, 17. несомненно, заслуживает внимания. Зарисовки выставок в Салонах, сделанные Г. де Сент-Обеном, позволили сделать уточнения в происхождении отдельных произведений. Еще раз стоит напомнить о собрании М.П.Голицына, гравированном А.П.Грачовым в 1824 году. Многие ценные сведения мы почерпнули из акварелей и дореволюционных фотографий интерьеров частных особняков, позволяющих порой получить воспроизведения картин Робера и определить их происхождение: акварели Ж.Меблюма (Эрмитаж) и В.С.Садовникова (ГРМ), представляющие первая -салон в доме П.С.Строганова на Сергиевской улице, вторая - зал в особняке Юсуповых на Литейном проспекте. Богатый материал дали старые фотографии интерьеров домов Строгановых в Петербурге. Палей в Царском селе, П.И.Щукина в Москве и др.
Однако основные иллюстративные источники связаны со второй из решаемых нами задач - определении места и значения «российских» произведений Робера в общей картине его творчества. Речь идет главным образом о живописи и графике Гюбера Робера из музеев, библиотек и частных собраний Москвы (ГМИИ им. А.С.Пушкина; Дворец-усадьба Архангельское; частн. собр.), Петербурга (Эрмитаж; Музей-заповедник Павловск; Государственный музей-заповедник Царское Село, г. Пушкин). Новосибирска (Картинная галерея), Серпухова (Историко-художественный музей), Севастополя (Картинная галерея), Алугжи (Воронцовский дворец-музей), Житомира (Краеведческий музей), Сум (Музей города Сумы), Минска (Национальный музей Белоруссии). Еревана (Картинная галерея Армении). В зарубежных собраниях не только удалось обнаружить ряд картин, ранее принадлежавших русским коллекционерам, но и собраіь большой живописный сравнительный материал, а также - подготовительные рисунки и штудии. Это музеи Парижа (Лувр, Музей Карнавале, Музей декоративного искусства, Музей Мармоттан, Школа изящных искусств; галереи Жана Кайо и Аарона, Музей дворца в Версале, части, собр.).
Авиньона (Музей изящных искусств), Безансона (Муниципальная библиотека), Руана (Музей изящных искусств), Лиона (Музей изящных искусств, часта, собр.), Монпелье (Музей Фабр, Музей Ксавье Атже), Баланса, Стокгольма (Национальный музей), Вены (Альбертина), Рима (Национальная галерея старого искусства), Лиссабона (Музей старого искусства, Музей Калюста Гюльбенкяна), Лондона (частн. собр.), Нью-Йорка (Музей Метрополитен, Библиотека Пирпонта Моргана), Питтсбурга (Музей Фрик).
Особенно интересным оказалось определение изображенных мест, архитектурных сооружений или вдохновивших их памятников. Назовем лишь самые любопытные источники, которые помогли в данной работе: это картины-проекты реконструкции парка Меревиль из Национального музея в Стокгольме, «Recueil de griffonis de vues, paysages, fragments antiques et sujets historiques graves tant a l'eau-forte qu'au lavis par M. L'Abbe de Saint-Non» (1790) и «Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile", издававшееся аббатом P. де Сен-Ноном в пяти томах с 1781 по 1786 годы, "Voyage pittoresque de la Grece" (1782), гравированное для Шуазеля-Гуффье.
Цель и задачи исследования
Несмотря на то, что российское живописное наследие Гюбера Робера позволяет всесторонне изучить его творчество, мы ставим своей целью только рассмотрение проблем, оставшихся вне поля зрения историков. Для ее достидения необходимо разрешить следующие задачи: 1) Определить время создания недатированных произведений1, прежде всего для раннего и позднего периодов творчества. Так, обычно считалось, что в российских собраниях отсутствуют живописные композиции времени обучения и работы в Риме, 1754-1765 годов. Однако удалось выявить группу по.клеп, которые
1 В каталогах Эрмитажа (Немилова 1982, 1985) все недатированные картины даны в конце перечня произведений художника. В каталоге ГМИИ (Кузнецова 1982) также есть ошибки в датировке. могли возникнуть только между концом 1750-х и 1765 годами. Одновременно следовало выработать принципы датировки как произведений раннего периода, так и последних лет жизни мастера.
2) Выявить живописные и графические работы, имеющие отношение к картинам из русских собраний. Одновременно изучить различные способы использования рисунков при создании картины. Российские полотна в той или иной степени связаны с живописным и в еще большей мерс с графическим наследием художника, в изобилии хранящимся во многих музеях Европы и Америки. Оно сосредоточено в Лувре, Муниципальной библиотеке Безансона, Музее Баланса, частных французских собраниях, в Библиотеке Моргана в Нью-Йорке и др. Выявление в них изобразительного материала, связанного с картинами в русских коллекциях, и попытка ввести его в научный обиход в таком объеме делается впервые.
3) Систематизировать сохранившиеся в России декоративные ансамбли, проанализировать их состав и тематическую программу и реконструировать разрозненные серии. По возможности установить время их возникновения (от раннего, 1773 года до позднего, датированного 1802-1803 годами).
4) Выявить произведения последних двадцати лет жизни и рассмотреть их в хронологическом порядке, дабы опровергнуть сложившееся в западной литературе мнение об утрате Робером былого мастерства. Сформулировать значение позднего творчества художника на основании анализа российского материала.
Из огромного собранного материала в диссертации было использовано лишь самое важное и необходимое для осуществления главной задачи, которую мы видели в определении значения и места русского живописного наследия Гюбера Робера в его творчестве.
Объект и предмет исследования
Из сказанного ранее следует, что объектом исследования данной работы является эволюция живописного творчества Гюбера Робера от раннего периода к позднему, объединяющей его творческие проявления в различных пейзажных жанрах. При этом привлекаются только картины, приобретенные в российские собрания в XVIII - XX веке: Екатерины И, великого князя Павла Петровича, графов Строгановых, князей Юсуповых и Голицыных, канцлера А.А.Безбородко, Нарышкиных, князей Долгоруких, княгини Палей и др. Определено их место в общем наследии мастера: для многих произведений выяснено время их создания (все полотна римского и большая часть - позднего периодов); в отдельных случаях выявлены изображенные архитектурных памятников или источников их вдохновения (например, «Терасса в парке Марли» и ансамбль 1802 года из Эрмитажа, а также серия 1802-1803 годов из Воронцовского дворца в Алупке), найдены эскизы, подготовительные рисунки и живописные варианты, и. наконец, в ряде случаев уточнено происхождение картин.
Методы исследования
Методологической основой диссертации является сочетание традиционных принципов музейного исследования памятников с историко-источниковедческими подходами. Здесь широко отражены результаты изучения произведений Гюбера Робера в музеях России и бывшего СССР. Метод сравнительного анализа использован для выработки принципов датировки картин и определения их места в творчестве художника: они исследовались в сопоставлении с живописью мастера в музеях России, Франции, Италии, Португалии, Германии, США и рисунками в собраниях Парижа, Баланса, Безансона, Монпелье, Стокгольма и др.
Структура работы
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстраций. Во Введении обоснован
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гюбер Робер. Живописное наследие в русских собраниях конца XVIII - начала XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование обширного живописного наследия Гюбера Робера России дало возможность выделить ряд проблем, которые мы попытались осмыслить и отчасти решить в настоящей работе. Представилось необходимым прежде всего сосредоточиться на выяснении хронологии недатированных произведений, выявлении материалов, связанных с нашими картинами и декоративными ансамблями, но выпавших из поля зрения исследователей. Важно было установить место российского собрания в творчестве Робера, обратив особое внимание на мало изученные серии живописных панно и не получившие еще достойной оценки произведения позднего этапа деятельности художника.
Попытка определить время возникновения недатированных работ мастера увенчалась успехом. Был выявлен ряд положен, которые оказалось возможным отнести к начальному периоду творчества' и рекомендовать включить в организованную Французской академией выставку, посвященную пребыванию Робера и Фрагонара в Риме (1990-1991 Roma). Таким образом, получила подтверждение и одобрение предложенная нами датировка нескольких произведений ранним периодом деятельности Робера. К этому выводу нас привело определение некоторых особенностей творческого метода художника на раннем этапе. Тогда он обычно использовал итальянский холст ручного плетения, писал эскизно, накладывая светлые краски густым слоем, темные тонким, сквозь который хорошо видна текстура холста. Начиная с "закрытых" композиций, развернутых преимущественно на переднем, иногда ' перегруженном деталями, плане Робер постепенно овладевал пространственными планами, раскрывая напоенные воздухом дали.
Попутно удалось убедиться в том, что не будучи силен в изображении фигур, художник заимствовал образцы у собратьев - Сальватора Розы,
Джованни Паоло Паниини, Пьера Сюблейраса, а не только у Франсуа Буше, как считалось ранее. В живописном отношении римские работы характеризуются использованием сильных контрастов света и тени и довольно темной коричневатой красочной гаммы.
Наконец, выявилась такая особенность раннего метода Робера, как повторение в живописном варианте композиции большой законченной акварели, снабженной подписью, а зачастую и датой. Однако, основываясь в таком случае для определения времени возникновения картин на дате, стоящей на графическом листе, следует принимать во внимание и другие изложенные выше особенности творческого метода римского периода, так как встречались подобные случаи и в период зрелости ("Крестьянское жилище", "Античные руины с обелиском в глубине").
В ходе изучения живописного и графического наследия мастера мы обратили внимание на многообразие способов использования рисунков для создания картины. Мы нашли любопытнейшие соединения в одном полотне рисунков разных времен, порою разделенных десятками лет ("Обелиск", Алупка и др.). Иногда художник делал наброски, непосредственно предшествовавшие написанию живописной композиции. Их можно считать подготовительными эскизами всей композиции (набросок каскада - к "Каскаду в парке Сен-Клу" из мятлевской серии) или отдельных мотивов (фигуры посетителей музея к изображению залов Лувра из дворца-музея в Павловске; кариатиды к "Музыкантам" из серии в Архангельском). В этих случаях время создания рисунков и картин почти или полностью совпадает. Таким образом, мы смогли уточнить в ряде случаев даты рисунков в соответствии с картинами. Но чаще всего Робер искал и находил среди сделанных им в разное время зарисовок нужные ему мотивы, фигуры, детали и вводил их в живописные произведения.
Уникальный случай представляет собой работа над эрмитажным "Каналом". Сохранилось несколько подготовительных рисунков. Вдохновляясь руинами театра в Таормине, Робер создал проект галереи с колоннадой и аркой, сделанный по всем правилам линейной перспективы с использованием чертежных инструментов. Но, будучи приверженцем декоративного поэтического стиля, на следующем этапе работы он в другом листе превратил постройку в живописную руину, которая уже предвещает окончательный вариант, представленный в картине. Подобный прием наблюдается в бывшей павловской, а ныне луврской паре полотен. Одно - проект перестройки Большой галереи Лувра с освещением сверху через проемы в своде и даже с вариантом развески картин. Вторая композиция - та же галерея, но в руинах, поросших травой и кустарником.
Роберу необходима живописность, и это особенно заметно в декоративных ансамблях, которые нигде так богато и столь полноценно не представлены, как в России, нигде так хорошо не сохранились преимущественно в неразрозненном виде. При этом они охватывают тридцать лет жизни мастера от 1773 до 1803 года. В данной работе серии панно впервые рассматриваются в хронологическом порядке, впервые "воссоздаются" и датируются три разошедшиеся в несколько музеев сюиты с обширным привлечением близкого графического и живописного материала.
В ходе рассмотрения монументальных ансамблей потребовалось объяснить отрицательную оценку, данную Дидро живописным качествам больших панно Робера, мастерство которого он в целом признавал и ставил весьма высоко. Критик судил о них, сравнивая с другими произведениями, выставлявшимися в Салоне. Рядом с историческими картинами, написанными более густыми, наложенными плотным гладким слоем красками, декоративные ансамбли Робера, выполненные в широкой, свободной, легкой манере представлялись современникам небрежными и незаконченными. Критики Салона и даже Дидро не оценили декоративное дарование Робера. Не понял его и Энгр, по мнению которого "Робер обладал талантами, но был не более, чем декоратор". Но, по-видимому, именно этот дар поняли и приняли русские любители искусства, если украшали его ансамблями городские особняки и дома в усадьбах. До революции 1917 г. в России их сосредоточилось более десяти. Последовательное рассмотрение русских ансамблей привело к выводу, что тематические программы декоративных серий построены, как правило, на распространенной в XVIII и восходящей к XVII веку антитезе -прием, получивший в творчестве Робера широкое развитие. В российских ансамблях присутствует весь его репертуар попарно соединенных сюжетов: создания природы - творения рук человека, античные памятники Рима - древняя архитектура юга Франции, Рим древний - Рим современный, природа и архитектура Италии - сады и парки Франции. В ходе работы удалось установить некоторые изображенные Робером местности: парк в Меревиле, каскад в парке Сен Клу, что подтвердило сделанный нами вывод. ■
Одним из важных итогов исследования явилось установление состава "шуваловской" серии, "воссоздание" и датировка "голицынского" ансамбля, определение времени возникновения и истории существования "юсуповского" триптиха. Результаты изучения декоративных ансамблей нашли место в статьях и каталогах выставок, в искусствоведческой литературе позднему периоду творчества Робера уделяется весьма незначительное внимание, не удивительно, что вне поля зрения исследователей оставались многие картины из русских собраний, относящиеся к 1790-м и первым годам XIX века. В данной работе впервые собраны вместе и последовательно изучены произведения Робера последних двух десятилетий жизни. Мы' пришли к выводу, что следует отказаться от распространенных представлений о якобы меньшей художественной значимости поздних работ мастера, так как они опровергаются великолепными декоративными ансамблями, находящимися в России, и даже самой последней из датированных серий - авиньонской (1804 г.), достойными времени самого яркого творческого расцвета художника в 1770-1780-х годах. Как большие панно, так и станковые картины сохраняют широкую, легкую, свободную манеру письма, хотя надо отметить, что в начале 1800-х появляется более плотная, гладкая живопись в полотнах небольшого размера.
Наиболее существенным отличием поздних произведений от работ предшествующих десятилетий следует признать изменение способа передачи зелени деревьев: на смену узорчатости листвы, изящной извилистости контура крон пришло изображение зелени в виде плотных темнозеленых масс.
Интересным результатом исследования поздних работ Робера явилось воссоздание хода проектирования одного из залов в особняке канцлера князя А.А.Безбородко. Сохранившийся рисунок Джакомо Кваренги показывает его замысел украсить большой зал двумя огромными живописными панно. Мы нашли ряд доказательств того, что декоративные полотна были выполнены Робером, и размещены в зале. Оказалось возможным идентифицировать их с картинами, исполненными в 1796 году для Безбородко, доставшимися по наследству графине Кушелевой и проходившими в последствии на парижских аукционах 1875,1937 и 1943 годов. •
Нам удалось найти и "соединить" несколько пар картин 1790-х годов, разрозненных и разошедшихся в музеи бывшего Советского Союза и зарубежные собрания. Все они обладают высокими художественными достоинствами, близкими к особенностям живописи мастера 1780-х годов, и только датированные произведения позволили определить время создания парных им вещей.
Богатство и многообразие произведений Робера в русских собраниях побудили нас отдельно рассмотреть такие моменты деятельности художника, как садово-парковое строительство, отразившееся в его изобразительном искусстве, и музейная работа, вызвавшая возникновение ряда полотен, составивших своеобразную "лувриану", существенная часть которой оказалась в начале XIX столетия в России, что свидетельствует об особом интересе к музейному делу в нашей стране именно тогда, когда предпринимались важные шаги на пути превращения Эрмитажа из дворцового в публичный музей.
В заключение нельзя не упомянуть о большой выставке, проходившей в музее города Баланса в 1999 году, каталог которой включал результаты всех новейших исследований, сделанных сотрудниками музеев Баланса, Москвы и Петербурга и заслужил высокую оценку специалистов и прессы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гюбер Робер. Живописное наследие в русских собраниях конца XVIII - начала XX века"
ДЕРЯБИНА Екатерина Вадимовна
ГЮБЕР РОБЕР. ЖИВОПИСНОЕ НАСЛЕДИЕ В РУССКИХ СОБРАНИЯХ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКА
Специальность 17 00 04 -Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
-3 ДЕК 2003
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2009
003485382
Работа выполнена на кафедре зарубежного искусства в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им И Е Репина Российской Академии Художеств
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат искусствоведения, профессор Илья Аскольдович Доронченков
доктор искусствоведения, профессор Иван Иванович Тучков
кандидат искусствоведения, доцент Елена Борисовна Шарнова
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится «7» декабря 2009 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 009 001 01 при НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии Художеств по адресу 119034, г Москва, ул Пречистенка, 21
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской Академии Художеств (г Москва, ул Пречистенка, 21)
Автореферат разослан « ^ -»Же^-и^*^ 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения
Е Н Короткая
Общая характеристика работы
Тема настоящей работы - «Гюбер Робер Живописное наследие в русских собраниях конца XVIII - начала XX века» Творческое наследие художника в России обширно и разнообразно, но до сих пор не изучено в достаточной мере Для создания всестороннего представления о творчестве мастера этот богатый материал требует серьезного исследования
Пейзажист, мастер руинных и архитектурных фантазий, декоративных сюит, Г Робер снискал в России более продолжительный успех, чем во Франции В настоящее время в российских собраниях находится до ста двадцати его картин, а в XIX веке их насчитывалось немногим менее двухсот, то есть едва ли не четверть всех живописных произведений художника
Искусство ГРобера сыграло видную роль в развитии пейзажной живописи и становлении стиля неоклассицизма во Франции Оно нашло благодарного ценителя в России, где продолжало жить в интерьерах дворцов, благодаря чему декоративные ансамбли мастера сохранились здесь почти неразрозненными до возрождения интереса к нему в начале XX столетия
Как показала организованная Эрмитажем выставка к 250-летию со дня рождения ГРобера (1983-1984), значимость российского наследия мастера требует более углубленного изучения в связи с новейшими достижениями науки, приобщения ко всемирному художественному достоянию
В диссертации рассматривается ряд слабо разработанных проблем творчества Г Робера, решению которых способствует исследование произведений живописи из российских собраний Они существенно дополняют представление о малоизученном раннем периоде работы художника, поздней поре его деятельности, почти полностью выпавшей из поля зрения зарубежных историков искусства, и декоративных ансамблях, создание которых охватывает тридцатилетний период В диссертации нашли освещение такие вопросы, как датировка произведений Г Робера, соотношение рисунка и живописи, отражение в его искусстве опыта садово-паркового строительства и музейной деятельности
Актуальность исследования В обширной литературе о ГРобере, возникшей в последние десятилетия прошлого века и в основном сосредоточенной на периоде расцвета его творчества, почти полностью игнорируется последнее двадцатилетие, недостаточно освещается ранний период, а также декоративное искусство мастера О решающем значении российских произведений ГРобера зарубежные специалисты высказывались еще в 1970-1980-х гг Предпринятые ими попытки восполнить этот пробел оказались недостаточными и убедили в необходимости выполнить эту работу силами отечественных искусствоведов На основании проделанной автором настоящей диссертации работы по определению времени возникновения недатированных живописных произведений мастера, ряд картин, которые удалось отнести к раннему периоду творчества, был включен в выставку "Жан Оноре Фрагонар и Гюбер Робер в Риме" (1990-1991, Французская академия, Рим) В 1999 г французская профессиональная пресса отметила высокий научный уровень каталога выставки "Гюбер Робер и русские коллекционеры " (Музей Баланса), включившего, в том числе исследования автора данной работы
Степень изученности темы исследования Начиная с критических произведений Д Дидро, Г Робер был объектом критической оценки современников В искусствознании XIX - первой половины XX в была заложена основа для дальнейшего всестороннего исследования его творчества Следует отметить вклад отечественных историков искусства, прежде всего А Трубникова, впервые введшего в научный оборот многие картины из российских собраний (1913) Первым значительным современным трудом о ГРобере стала диссертация и монография Г Бурды (1967), в которых содержится ряд неточностей, а русским собраниям серьезного внимания не уделено В последние двадцать лет появляются существенные исследования Ж Кайо кроме многочисленных статей и каталогов выпустил две монографии, одна из которых посвящена садово-парковому строительству в деятельности ГРобера (1987), а другая стала наиболее серьезной из книг, освещающих его
творчество (1989) Она в большей степени, нежели все предыдущие, обращается к русским коллекциям, отмечая при этом недостаточную их изученность Другие фундаментальные труды - Г Херцога (1989) и П Р Радизич (1998), к сожалению, также не разрешают эту проблему
Русское искусствознание в основном ограничивалось публикациями отдельных собраний книга С Эрнста о французской живописи в коллекции Юсуповых (1924), брошюра Я П Бирзгала о декоративных полотнах Г Робера в Воронцовском дворце в Алупке Более серьезным подходом к теме отличается небольшая монография Т Д Каменской, посвященная эрмитажному собранию живописи и графики (1939) Эта тенденция сохраняется и в последующие годы Небольших публикаций удостоились живописные произведения мастера в Архангельском (НТУнанянц, 1970, ЛЮСавинская, 1994,1995), в Павловске (Л Н Коваль, 1984, 1999, 2008, А Н Гузанов, 1995), в ГМИИ (Л А Дьяков, 1971, каталоги И А Кузнецовой, 1980, 1982, Е Б Шарновой, 2001) Эрмитажное собрание нашло отражение в статьях и каталогах И Н Немиловой Заметное место в этой теме заняла диссертация Л Н Коваль (1999), рассматривающая творчество Г Робера в контексте исторической обстановки и общественно-философских воззрений эпохи Организованная в Эрмитаже в 1983-1984 гг юбилейная выставка художника выявила значительные пробелы в изучении его живописного наследия, не восполненные и поныне
Объект изучения - живописные произведения Робера, приобретенные в российские собрания в XVIII - начале XX вв Определение их места в наследии мастера- выяснение времени их создания (все картины римского периода и большая часть - позднего времени), выявление изображенных архитектурных памятников или источников их вдохновения (таких, как ансамбль 1802 г из Эрмитажа и серия 1802-1803 гг из Воронцовского дворца, Алупка), а также эскизов и подготовительных рисунков и, наконец, уточнение происхождения картин
Предметом исследования является эволюция живописного творчества Г Робера от раннего периода к позднему, объединяющая его творческие проявления в различных пейзажных жанрах
Хронологические рамки исследования. Рамки исследования включают практически всю творческую биографию Г Робера (1758-1805 гг) Первая дата считается самой ранней для живописных композиций художника К ней следует отнести «Развалины античной триумфальной арки» (Эрмитаж) Вторая - самые поздние его произведения из русских собраний, парные картины с видами залов Лувра (Музей-заповедник Павловск) Обе даты являются условными границами
Цель исследования - восполнение пробелов в изучении творчества Г Робера на основании изучения его произведений, хранящихся в музеях России и ближнего зарубежья, без которых трудно или невозможно оценить декоративный дар мастера и истинное значение позднего периода его деятельности, а следовательно - целостно представить место художника в истории французской живописи XVIII - XIX вв
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи
1 Определить время создания недатированных произведений (для самого раннего и позднего периодов) и выработать принцип датировки
2 Выявить живописные и графические работы, относящиеся к картинам из русских собраний, одновременно с анализом различных способов использования рисунков при создании картин
3 Систематизировать сохранившиеся в России декоративные ансамбли, проанализировать их состав и реконструировать разрозненные серии, установить время их возникновения
4 Выявить произведения последних двадцати лет жизни Г Робера, рассмотреть их в хронологическом порядке и внести существенные поправки в установившиеся негативные оценки его позднего творчества на основании анализа российского материала
Гипотеза исследования
Исследование фокусировалось на рассмотрении проблем, оставшихся вне поля зрения исследователей Считалось, что в русских коллекциях отсутствуют живописные композиции раннего периода творчества мастера 1754-1765 годов Картины из российских собраний, несомненно в той или иной степени связаны с живописным и в еще большей мере - с графическим наследием художника, в изобилии хранящимся во многих музеях Европы и Америки Особенности российского живописного наследия Г Робера определили необходимость рассмотрения некоторых наименее разработанных проблем в отдельных главах или разделах Декоративные ансамбли мастера никогда не становились предметом спе-циального изучения от раннего (1773 г) до позднего (1802-1803 гг) периода, от уцелевших полностью до разрозненных При оценке творчества Г Робера по-следних двух десятилетий в зарубежной литературе не было учтено его «русское» живописное наследие, отличающееся очень высоким художественным уровнем
Разносторонность российского изобразительного материала определила возможность отдельно рассмотреть картины, отражающие садово-парковое творчество мастера, а также полотна, связанные с его музейной деятельностью, появление которых в России совпало с предпринятыми в Эрмитаже преобразованиями для лучшего размещения коллекций и мерами по превращению его в нормально функционирующий музей
Автор предполагает, что проведенное им исследование должно расширить и обогатить представление о французском художнике
Методология и методика исследования Методологической основой является комплексное сочетание традиционных принципов музейного изучения памятников с историко-источниковедческими подходами Для уточнения датировки картин и определения их места в творчестве художника был применен метод сравнительного анализа Также они исследовались в сопоставлении с живописью мастера в музеях Франции, Италии, Португалии,
Германии, США и рисунками в собраниях Парижа, Баланса, Безансона, Монпелье, Стокгольма и коллекциях США
Источники, использованные в работе, делятся на две группы в соответствии с основными темами, раскрытию которых они служат
Основной объем документов служил для .выявления «русского» живописного наследия мастера и уточнения происхождения некоторых произведений Это опубликованная переписка Екатерины II, М Гримма, цесаревича Павла Петровича, Н Б Юсупова, Г Робера и К Ж Берне, касающаяся некоторых заказов, и материалы петербургской Академии художеств, содержащие подробности поступления картин в собрание Александра I Большое значение играют в исследовании каталоги русских коллекций XVIII - начала XX вв Строгановых (1793, 1800), Александра I (Архив Государственного Эрмитажа), Юсуповых (1839), Ростопчиных (1850), Голицыных (Голицынский музей 1869), Шуваловых (1923) и др Важные сведения о картинах Г Робера в частных коллекциях начала XX в собрал А.Трубников (1913) Важная роль в поисках «русских» картин мастера отводится каталогам аукционов ХУ111-ХХ1 вв в России, Европе и США Парижские продажи 1770-1909 гг опубликовал П де Нолак (1910) Автор диссертации дополнил их сведениями из каталогов петербургских аукционов конца XVIII - начала XIX вв, и зарубежных продаж XX - начала XXI вв Кристи, Сотби, Отель Друо, Жорж Пети, галерея Шарпантье и др
Документы из Архива Эрмитажа позволили уточнить обстоятельства приобретения произведений Г Робера в эрмитажное собрание с начала XIX в Акты Государственного музейного фонда пролили свет на происхождение картин из частных собраний, их национализацию и дальнейшую судьбу
Со второй из решаемых автором задач - определение места и значения «российских» произведений Г Робера в общей картине его творчества -связаны в основном иллюстративные источники живопись и графика художника из музеев и частных собраний Москвы (ГМИИ им А С Пушкина, Дворец-усадьба Архангельское), Петербурга (Эрмитаж, Музей-заповедник
Павловск), Новосибирска (Картинная галерея), Алупки (Воронцовский дворец-музей), Житомира (Краеведческий музей), Минска (Национальный музей Белоруссии), Еревана (Картинная галерея Армении) Основной сравнительный материал дали музеи Парижа (Лувр, Музей Карнавале, галерея Жана Кайо, Музей дворца в Версале), Безансона (Муниципальная библиотека), Руана (Музей изящных искусств), Баланса, Стокгольма (Национальный музей), Лиссабона (Музей Калюста Гюльбенкяна), Нью-Йорка (Музей Метрополитен), Питгсбурга (Музей Фрик)
Для определения изображенных мест и архитектурных памятников привле-чен целый ряд источников картины-проекты реконструкции парка Меревиль (На-циональный музей, Стокгольм), гравированные увражи с видами Греции и Италии, изданные аббатом Сен-Ноном (1781-1786 и 1790) и Шуазелем-Гуффье (1782)
Научная новизна
В диссертации впервые
- разрешен ряд проблем творчества Г Робера, ранее не нашедших должного исследования,
- определены даты создания и локализовано происхождение двенадцати картин, относящихся к раннему, римскому периоду творчества,
- рассмотрены в хронологической последовательности и в тесной связи с зарубежными сюитами сохранившиеся неразрозненными декоративные ансамбли, а разъединенные реконструируются вновь,
- дана новая оценка произведениям позднего периода творчества художника,
- установлены графические и живописные источники для некоторых композиций и фигурных групп, заимствованные художником из произведений других мастеров
Основные положения, выносимые на защиту:
- произведения Г Робера, выявленные в российских собраниях, могут быть рассмотрены, как полноценная коллекция, всесторонне отражающая всю творческую биографию художника,
- границы создания ранних и поздних произведений Г Робера определены настоящей работой в соответствии с новыми исследованиями,
- выделение декоративных ансамблей мастера, попавших в Россию, в самостоятельно оцениваемую группу произведений осуществлено на основании новых принципов анализа и систематизации,
- воссоединение разрозненных сюит и их датировка,
- позднее творчество Г Робера вопреки сложившемуся мнению обладает высоким живописным уровнем и не утрачивает былого мастерства
Теоретическая значимость исследования Тщательный иконографический, стилистический и хронологический анализ произведений Г Робера, проведенный на основе обширного фактического материала позволяет существенно расширить представление о неоклассицизме как стиле, ориентированном на воссоздание античности Анализ произведений на конкретных примерах демонстрирует, насколько стиль неоклассицизма является комплексным и сложным явлением, детерминированным различными подходами к проблеме реконструкции прошлого и связи цивилизации с природой Выводы работы имеют общее теоретическое значение также при переосмыслении художественного и эстетического процесса второй половины XVIII-началаXIX вв
Практическая значимость исследования Впервые введен в научный обиход большой материал, связанный с российским живописным наследием Г Робера Результаты исследования могут быть использованы специалистами при написании работ, касающихся разных периодов или различных сторон творчества художника, так же как при освещении общих вопросов культурно-художественных отношений России и Франции Установление дат создания ряда произведений позволит в соответствии с ними датировать картины и рисунки из зарубежных собраний Изложенные в диссертации выводы исследований, большей частью опубликованные, могут быть использованы и уже используются при составлении научных каталогов музейных собраний французской живописи (Франция XVI - первой половины XIX века собрание
живописи Гос музей изобр искусств им А С Пушкина, авт -сост И А Кузнецова, ЕБШарнова М Красная площадь, 2001) и временных выставок монографических (1990-1991 Рим, 1999 Баланс) и посвященных крупным коллекционерам прошлого - Строгановым (2000 и 2003-2004), Юсуповым (2001-2002), Голицыным (2004) Ссылки на исследования автора диссертации можно встретить в работах Ж Кайо
Рекомендации по использованию результатов исследования. Они дают возможность обогатить представление о русских эстетических вкусах конца XVIII - начала XIX вв, могут быть использованы для определения периодов творчества ГРобера в научных изысканиях, представляют интерес для изучения истории интерьера в России и Франции Диссертация предоставляет недостающую информацию для готовящегося в Европе и США в течение ряда лет издания полного каталога произведений мастера
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного теоретического и художественного материала, использованием основных фунаментальных источников монографий Габийо, Нолака, Бурды, Херцога, Кайо, Радизич и пр , оригиналов произведений в России, Европе и США, архивов Лувра, Эрмитажа, частной галереи Ж Кайо (Париж), переписки Г Робера с друзьями К Ж Берне, А Парисом, заказчиками (Екатериной II, наследником русского престола, Н Б Юсуповым, а также техническими исследованиями физико-химической лаборатории Эрмитажа
Апробация результатов исследования Отдельные главы диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа и на заседании кафедры зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им И Е Репина По теме диссертации прочитаны доклады на научных конференциях в Эрмитаже (1987, 1994, 1995) и Московском Государственном Университете (1990)
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения с обзором литературы, четырех глав, заключения и списка использованной литературы Объем основного текста -179 страниц, библиографический список включает 237 номеров, альбом иллюстраций в приложении - 218 номеров
Во Введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность и научная новизна, определяются основные цели, задачи и методы исследования, степень разработанности некоторых проблем, дается обзор отечественной и зарубежной литературы, имеющей непосредственное отношение к теме диссертации и использованных в исследовании архивных и других источников Большое количество появившихся в последние десятилетия работ о Г Робере свидетельствует о возросшем интересе к его искусству, что делает актуальным углубленное изучение разнообразных сторон его творчества и самих произведений
В главе I «Десять лет в Риме. 1754-1765» определяются главные проблемы раннего творчества ГРобера, прослеживаются источники, повлиявшие на формирование его искусства прекрасное классическое образование в Коллеж де Наварр, успешное постижение живописного мастерства в Риме (1754-1765) под руководством выдающихся мастеров Дж П Паннини и Дж Б Пиранези Определяется круг объективных факторов, воздействовавших на сложение неоклассицизма - художественная обстановка в Риме, широко развернувшиеся археологические раскопки, появление гравированных изданий римских древностей, сочинений И И Винкельмана Римский период творчества художника стал предметом исследования сравнительно недавно и затрудняется тем, что ранние картины ГРобера не датированы и время их появления может быть установлено только при анализе ряда аспектов
Проведенные исследования позволили определить принципы выявления ранних произведений и их стилистические особенности небольшие картины, исполненные в широкой манере с тонким слоем краски в изображении
архитектуры и пейзажа, сквозь которую просвечивает текстура основы В отличие от французского периода светотень контрастнее, колорит сдержанней, в коричнево-зеленых и серых тонах, фигуры эскизны и написаны густыми красками Определению времени помогают как датированные рисунки самого Г Робера, так и копииста-рисовальщика Ж Р Анго Удалось установить даты создания ряда картин от 1758 до середины 1760-х гг Самая ранняя "Развалины античной триумфальной арки" написана около 1758, годом позднее - "Сеновал" (ГМИИ им А С Пушкина) К 1760 г можно отнести парные полотна из собрания Строгановых "Прачки в руинах" (Эрмитаж) и "Римские развалины" (аукцион Сотби, Лондон, 8 июля 1999, №85) Вскоре появилась "Конюшня в развалинах виллы Джулия" (Эрмитаж), к которой нашлись три подготовительных рисунка один с разработанной композицией и два использованные частично (датируются ок 1759 г) Дата 1760 стоит на акварели «Вилла Мадама» из собрания Альбертина в Вене Эрмитажная картина на тот же сюжет создана вскоре после акварели - в 1760-1762 г "Колизей", ранее датированный 1765-1770 гг, следует отнести к 1762-1763 гг В конце римского периода исполнены "Пирамида Цестия", "Гробница Цецилии Метеллы" (обе -Эрмитаж) "Бассейн, окруженный колоннадой (Вилла Джулия)" (Эрмитаж) французские искусствоведы относят к 1763-1765 гг, тогда как манера исполнения характерна для Г Робера после 1765 г Скорее всего, связанная с картиной, ранняя акварель была отослана П Мариетту (на ней имеется посвятительная надпись) до отъезда из Рима, а в живописи повторена в Париже и, как удалось установить, выставлена в Салоне 1767 г
Пять из датированных автором картин были включены в выставку "Фрагонар и Робер в Риме" (1990-1991)
Глава II "Превосходный живописец древних руин. Большой художник. 1765-1789" посвящена периоду расцвета (1766-1789) живописного дара Г Робера По возвращении в Париж он стал членом Академии В декоративном жанре и архитектурном пейзаже новый стиль неоклассицизм в значительной степени формировался под его влиянием В Париже художник
обзавелся высокопоставленными заказчиками, среди которых были россияне -граф А С Строганов, цесаревич Павел Петрович, князь H Б Юсупов Он систематически участвует в выставках Салонов, создает декоративные пейзажные панно для убранства интерьеров, занимается садово-парковым строительством и музейной деятельностью
Первое участие ГРобера в Салоне (1767 г) вызвало одобрительные отзывы Дидро Подробное описание и анализ каждой картины в livret Салона, давно позволили определить представленные там три картины из Эрмитажа, к которым следует присоединить полотно "Пейзаж с мостом и статуей в нише фонтана" (Эрмитаж), обозначенное в каталоге Дидро как «Большой пейзаж в духе сельских видов Италии» Дополнительным подтверждением является рисунок Г де Сент-Обена с видом этого Салона В главе также анализируется эволюция отношения автора «Салонов» к художнику
Далее речь идет о наиболее выдающихся произведениях Г Робера периода расцвета пять овалов, написанных для А С Строганова (Салон 1773 г ), два из которых привезены владельцем в Россию и подарены Екатерине II Их удалось обнаружить в музеях Новосибирска и Минска Долгая дружба связывала художника с графом А С Строгановым Г Робер выполнял его заказы входил с ним в одни и те же масонские ложи и совершал совместные поездки по Франции
К числу произведений самого высокого художественного уровня принадлежат композиции "Античные руины с обелиском в глубине" и "Саркофаг" (1775 г, ГМИИ им А С Пушкина, Москва) Найденные в них архитектурные мотивы получили развитие в живописном ансамбле из замка Меревиль (Художественный институт университета, Чикаго) Автор диссертации нашел целую группу живописных и графических произведений, связанных с первым полотном Сравнение этих материалов позволило охарактеризовать метод использования ранних рисунков в более поздней живописной версии
Изучение творчества Г Робера 1770-х гг позволило датировать этим периодом ряд картин, ранее считавшихся поздними произведениями К первой половине 1770-х гг следует отнести "Крестьянское жилище" - по аналогии с подготовительным рисунком (части собр, Париж), "Пейзаж с отшельником" и "Лестницу с колоннами" (все три - Эрмитаж) 1780-е гг - подъем интереса к искусству Г Робера в России, вызванный привезенными Строгановым из Парижа превосходными картинами Павел Петрович с супругой во время путешествия по Европе посетили его мастерскую и заказали декоративную сюиту, наконец, Екатерина II пожелала, чтобы он приехал в Петербург Его живописные ансамбли появились в интерьерах русских особняков
В нескольких картинах уточняются датировки, определяется источник вдохновения и способ «воссоздания» художником архитектурного памятника, изображенного в "Пейзаже с развалинами круглого храма, со статуей Венеры и памятником Марку Аврелию" (1789 г, Эрмитаж), а также подготовительные рисунки к нему
Параграф 1 "Рисовальщик королевских садов" посвящен особой стороне деятельности Г Робера как мастера садово-паркового строительства и его отражению в живописи В 1779 ГРобер получил звание рисовальщика королевских садов и вместе с проектировщиками решал вопросы благоустройства загородных парков короля и аристократии Картины подобного жанра - это либо своеобразные проекты парков, например, виды Меревиля (Национальный музей, 1775 гг из Аничкова дворца в Петербурге (Музей Калюста Гюльбенкяна, Лиссабон), либо уже осуществленные преобразования садов Наиболее выдающиеся картины парков в русских собраниях - "Вилла Боргезе" (Национальный художественный музей республики Беларусь, Минск), "Терраса в Марли" (Эрмитаж), "Башня-руина в Царском Селе" (Дворец-заповедник "Царское Село", Пушкин) К ним следует присоединить своеобразный проект части парка - "Река в парке" (1787 г, Картинная галерея, Севастополь)
В главе III «Декоративные ансамбли» исследуется тема декоративных ансамблей Г Робера В России находится значительное число сохранившихся живописных сюит, которые никогда не изучались как большая и важная область творчества мастера С уходом Ф Буше и эпохи рококо, первое место в декоративном пейзаже занял Г Робер, более соответствовавший эстетическим требованиям неоклассицизма В этом жанре более всего проявилось истинное дарование и призвание мастера Большинство ансамблей оказались разрозненными
Уже в начале 1770-х гг Г Робер проявил себя как сложившийся мастер живописных сюит, связанных с определенным интерьером Серии из русских собраний охватывают все три десятилетия, когда художник занимался этим видом живописи До настоящего времени сохранилось шесть сюит и еще четыре, поделенные между музеями, которые автору этой работы удалось реконструировать
Наиболее ранняя и самая известная серия (1773 г) предназначалась для дворца А С Строганова на Невском проспекте Уже здесь наметилась основная тематическая программа, построенная на антитезе созданий природы и человека Главное место принадлежит панно с изображением монументальной арки Впервые удалось связать с этой композицией рисунок из Художественного музея в Кливленде Этот ансамбль играет важную роль и в развитии таланта Г Робера как мастера «чистого» пейзажа
Затем следует сюита, которая была исполнена для графа де Брионна в Париже и экспонировалась в Салоне 1779 г, а впоследствии заняла предназначенное ей помещение во дворце князя Н Б Юсупова в усадьбе Архангельское Такой же зал был отведен для второй серии Г Робера (1801 г) В зарубежной литературе существует ошибочное мнение, будто все восемь панно исполнены одновременно "после 1780 г"
Изучение восьми полотен из собрания Шуваловых привело к выводу, что ансамбль могли составлять только четыре из них (два в Эрмитаже, два в
Картинной галерее Армении, Ереван), тогда как другие были присоединены к ним владельцами для дополнения убранства зала
В 1782 г заказ ГРоберу на живописный ансамбль для Каменноостровского дворца сделал великий князь Павел Петрович через князя Н Б Юсупова Исследование изобразительного и эпистолярного материала заставило автора, вопреки существующему мнению, сделать вывод, что заказ не был выполнен полностью, а по желанию наследника престола ограничился двумя полотнами (закончены в 1785 г), другие два дополнены позднее для украшения зала в Гатчине или в Михайловском замке (ныне во дворце в Павловске) Впервые также освещен ряд обстоятельств, связанных с этим заказом
Выяснилась загадка триптиха, который был в собраниях Ростопчиных, затем Юсуповых (сейчас - в ГМИИ им А С Пушкина и в Эрмитаже) Удалось отождествить его с полотнами, включенными в каталог посмертной распродажи имущества вдовы Г Робера (1821), слывшими утраченными Одновременно мы уточнили дату создания триптиха и связанные с ним рисунки
Большие трудности для исследования представляли полотна Г Робера, приобретенные Эрмитажем в составе коллекции Голицынского музея в 1886 г Оказалось возможным восстановить одну серию "Зеленая стена" (Эрмитаж), "Галерея, освещенная из глубины" (ГМИИ им АС Пушкина), "Пейзаж с развалинами акведука и обелиском" (Национальный художественный музей Республики Беларусь, Минск) и "Фонтан" (Музей Калюста Гюльбенкяна, Лиссабон), которую следует отнести к началу 1790-х гг на основании стилистических особенностей
Три поздние цикла больших панно 1801-1803 гг имеют особое значение для исследования последнего периода творчества художника После них был исполнен лишь один ансамбль Особо следует отметить серию Юсупова 1801 г, которая не уступает произведениям 1780-х гг Она помещается в специально построенном зале и составляет единство как с интерьером так и с парком за
окнами Меньше архангельской известна серия 1802 г (Эрмитаж), бывшая ранее в собрании Мятлевых Последний из ансамблей этого времени (1802-1803 гг) из Воронцовского дворца в Алупке Первые два панно "Обелиск" и "Терраса" посвящены памятникам Рима В процессе работы установлено, что две другие связаны с работами художника по созданию парков в Эрменонвиле и Меревиле
Глава IV «Последние двадцать лет. 1789-1808» посвящена наименее изученному последнему периоду творчества Г Робера Отечественные собрания позволяют решительно опровергнуть принятый в зарубежной литературе вывод об упадке живописи Г Робера в поздний период его жизни
Исследование акцентирует внимание на "двойственности" содержания произведений художника революционного периода Актуальные темы ("Бастилия в первые дни ее разрушения", "День тачек", "Праздник Федерации" ) относятся ко времени от июля 1789 до августа 1792 г, то есть до диктатуры Значительная часть произведений начала 1790-х гг связана с традиционными мотивам Г Робера
В октябре 1793 г ГРобер был арестован и освобожден после падения Робеспьера Вкусы новой эпохи оказались ему чужды, поэтому особенно важным для него стало сохранившееся покровительство русских меценатов, чем и объясняется значительное число поздних произведений мастера в нашей стране Благодаря гравюрам А П Грачева, воспроизводящим картины из собрания М П Голицына, удалось идентифицировать несколько работ 1796 г высокого художественного уровня (две в Эрмитаже, одна в музее Сум, Украина, одна - в части собр Франции) Ко второй половине 1790-х следует отнести еще две маленькие эрмитажные картины
Среди «российских» живописных работ 1796 г в литературных источниках упомянуты два очень больших полотна, которые, - как удалось установить, - предназначались для зала в доме канцлера князя А А Безбородко, спроектированного Кваренги (проходили на парижских аукционах 1937 и 1943 г, современное местонахождение неизвестно)
В 1798 г ГРобер в последний раз выставил в Салоне две картины "Древнее здание, служащее общественной купальней" и "Вход в античный дворец", заказанные А С Строгановым и приобретенные Александром I Автор диссертации с большой долей вероятности установил эскизы к этим полотнам, предварительно присланные в Петербург в качестве образцов композиции (частное собрание, Петербург, Национальная галерея старого искусства, Рим) К началу 1800-х гг кроме трех больших декоративных ансамблей (см Гл III), относятся проданные впоследствии "Проект купален Аполлона в парке Версаля" и "Елисейский сад Музея памятников Франции" (1801 г, Музей Фрик, Питгсбург)
Параграф 1 "Лувр Гюбера Робера". В последние десять лет жизни Г Робера особое место занимает работа в Лувре перестройка музея и организация его коллекций Музейная деятельность была запечатлена художником в нескольких живописных произведениях В наших собраниях их было шесть, все они пришли в Россию в первой четверти XIX в Началом разработки мотива перестройки Большой галереи Лувра следует считать эрмитажное полотно "Прачки в руинах" (см Гл I) Идея же аналогичной галереи в разрушенном виде заложена в парной композиции, ушедшей из России (датируются 1760 г, принадлежали А С Строганову) Приобретение картин с луврской тематикой могло иметь целенаправленный характер в первые годы царствования Александра I стали приниматься меры к превращению Эрмитажа в публичный музей
В Заключении подводятся итоги исследования Выработаны надежные принципы датировки произведений Г Робера, позволившие выявить ряд полотен раннего периода и датировать несколько картин, написанных в другие годы Выявлены способы использования рисунков разного времени для создания живописных композиций
Декоративные сюиты впервые рассмотрены в хронологическом порядке от 1773 до 1803 г "Воссозданы" и датированы три из них, и к ним впервые привлечен близкий графический и живописный материал Последовательное
изучение российских ансамблей позволило сделать выводы о тематической программе монументальных серий ГРобера и объяснить их живописные особенности
Изучение впервые собранных вместе произведений последних двух десятилетий жизни мастера привело к выводу об их высоком качестве, опровергающем распространенное на Западе мнение о снижении художественной значимости поздних работ мастера
Удалось найти и "соединить" несколько разрозненных пар картин 1790-х гг высокого художественного уровня, причем датированные произведения позволили определить время создания парных им вещей
Богатство и разнообразие произведений Г Робера в русских собраниях позволило отдельно рассмотреть садово-парковое строительство, отразившееся в его изобразительном творчестве, и музейную деятельность, породившую ряд полотен, существенная часть которых в начале XIX в оказалась в России
Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК1
1 Дерябина Е.В. Гюбер Робер и русские коллекционеры // Вестник Ставропольского государственного университета: ежекварт. науч. жури. / Ставропольский гос. ун-т. 2007. Вып. 48. - 0,3 п.л.
2. Дерябина Е.В. Картины Гюбера Робера в собрании канцлера князя А.А.Безбородко // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. СПб., 2008. № 37(80). - 0,25 п.л.
3 Дерябина Е.В. Гюбер Робер - рисовальщик королевских садов // Вестник Челябинского Государственного Университета. Филология и искусствоведение. Челябинск, 2009. Вып. 38. - 0,5 п.л.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
4 Дерябина Е В Работы Гюбера Робера в России // Россия - Франция Век Просвещения крат тез докл конф (Ленинград, 12-14 мая 1987) / Мин Культуры СССР, Гос Эрмитаж Л ГЭ, 1987 -0,1 п л
5 Дерябина Е В Живопись Гюбера Робера в музеях СССР // Россия -Франция Век Просвещения сб науч тр СПб ГЭ, 1992 -0,6пл
6 Дерябина Е В Российская «лувриана» Гюбера Робера // Эрмитажные чтения памяти В Ф Левинсона-Лессинга крат содерж докл СПб ГЭ, 1994 -0,1 п л
7 Дерябина Е В Некоторые аспекты раннего творчества Гюбера Робера // Проблемы развития зарубежного искусства сб науч тр тез докл конф (Санкт-Петербург, 18-20 апр 1994) / Российская Академия художеств, Петерб гос ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им И Е Репина СПб Ин-т им И Е Репина, 1995 - 0,35 п л
8 Дерябина Е В Новое о декоративных ансамблях Гюбера Робера из русских собраний // Эрмитажные чтения памяти В Ф Левинсона-Лессинга крат содерж докл СПб ГЭ, 1995 -0,1 пл
9 Дерябина ЕВ Geschichte der Sammlung französischer Malerei des 18 Jahrhunderts in der // Vom Gluck des Lebens franzosische Kunst des 18
Jahrhunderts aus der Staatlichen Eremitage [Kat der Ausst, Glanzpunkt der] 13 Europ Kulturtage 1996, St Petersburg, Stadtische Galerie im Pnnz-Max-Palais, Karlsruhe, [13 Apr bis 14 Juli, 1996] Karlsruhe Stadtische Galerie, St Petersburg Staatl Eremitage, 1996 -0,2пл
10 Дерябина E В Hubert Robert et les collectionneurs russes // Hubert Robert (1733-1808) et Saint-Petersbourg les commandes de la famille Imperiale et des Princes russes entre 1773 et 1802 Musee de Valence (20 juin - 3 octobre 1999) [cat exp ] Pans Reunion des musées nationaux, Valence Musée de Valence, 1999 -2,8 п л
11 Дерябина Е В Artiste and Patron // Stroganoff the Palace and Collections of a Russian Noble Family cat exh / Portland art muséum, Kimbell art muséum Portland Portland, Or Portland Art Museum Harry N Abrams, 2000 - 0,75 пл
12 Дерябина ЕВ Декоративные ансамбли Гюбера Робера в России // Труды Гос Эрмитажа Вып XXIX Западноевропейское искусство СПб ГЭ, 2000 - 1,5 п л
13 Дерябина ЕВ Граф Строганов и художник Гюбер Робер // Наше Наследие иллюстрированный историко-культурный журнал 2002 №61 -0,3пл
14 Дерябина ЕВ Гюбер Робер и граф Александр Сергеевич Строганов // Строгановы меценаты и коллекционеры кат выст СПб Славия, 2003 - 0,75 п л
15 Дерябина Е В Поздний период творчества Гюбера Робера, 1789-1808 // Из истории мирового искусства и культуры сб ст к 75-летию Ю А Русакова (1926-1995) СПб Сад искусств, 2003 - 1,1 пл
16 Дерябина ЕВ Французская живопись и декоративные ансамбли Гюбера Робера в собрании Голицынского музея // Голицынский музей на Волхонке кат выст / Гос. музей изобраз искусств им А С Пушкина, Гос Эрмитаж M Художник и кн , 2004 - 0,3 п л
Общий объем опубликованных работ 10 п л
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Сезам-принт» 191119, Санкт-Петербург, Черняховского ул , д 51А Подписано в печать 06 11 2009 г Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,5 Бумага офсетная Тираж 100 экз