автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Тиволи в произведениях западноевропейских и русских художников XVIII-XIX веков
Полный текст автореферата диссертации по теме "Тиволи в произведениях западноевропейских и русских художников XVIII-XIX веков"
На правах рукописи УДК 73/76.01
005015010
Кузьмина Светлана Юрьевна
ТИВОЛИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ И РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ ХУШ-Х1Х ВЕКОВ: ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА
Специальность: 17.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
1 2 МАР 2С12
Санкт-Петербург
2012
005015010
Работа выполнена на кафедре художественного образования и музейной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: Вячеслав Вячеславович Бабияк
доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры рисунка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Официальные оппоненты: Нонна Александровна Яковлева
доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живопси, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина
Николай Николаевич Громов
кандидат искусствоведения, профессор кафедры литературы и искусства Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная
художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица
Защита состоится «21» марта 2012 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.
Автореферат разослан « февраля 2012 г.
Ученый секретарь Совета кандидат искусствоведения, доцент
ГМ. В. Кузмичева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена исследованию исторической динамики художественного образа Тиволи в западноевропейском и русском изобразительном искусстве XVIÏÏ-XIX веков.
Актуальность исследования обусловлена малоизученностью проблемы, отсутствием специальных исследований, посвященных комплексному истори-ко-искусствоведческому изучению художественного образа Тиволи и отображению его в европейской пейзажном искусстве. Между тем, этот памятник, вдохновлявший многие поколения художников, воспринимается в общекультурном контексте как своеобразный эстетический идеал, мотивирующий формирование основ для углубленного научного исследования, нацеленного на решение одной из насущных проблем современного искусствоведения. Актуальность исследования определяется также назревшей необходимостью пропаганды истинных художественно-эстетических ценностей классического искусства как неотъемлемой части культурно-исторического наследия Европы.
Внесение в 2000 году ЮНЕСКО в список объектов «мирового наследия» архитектурных ансамблей Тиволи (виллы Адриана и виллы д'Эсте), организация в том же году в Париже выставки, в экспозиции которой были представлены скульптуры виллы Адриана, собранные из коллекций различных музеев мира, обусловливают своевременность и подтверждает актуальность данного исследования.
Произведения западноевропейских и русских мастеров XVIII-XIX веков, отразившие разнообразие архитектурных памятников Тиволи, являют собой не только историко-культурную, но и художественно-эстетическую ценность. Поэтому исследование исторической динамики художественного образа этого итальянского города призвано заполнить пробел в изучении его изображений, проанализировать обширный художественный материал, всесторонне осмыслить эволюцию многоликих воплощений Тиволи в изобразительном искусстве.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на традиционный системный подход к изучению пейзажнго жанра в западноевропейском и русском искусстве XVÜI-XIX веков, а так же на наличие богатейшего свода общих трудов и статей, посвященных вопросам образа в искусстве, комплексное историко-искусствоведческое изучение Тиволи не становилось предметом специального диссертационного или монографического исследования.
В разное время историки искусства и художественные критики различных стран в работах, посвященных изучению истории пейзажного жанра, исследовали тиволийские пейзажи западноевропейских и русских мастеров: Е. Мишель (Michel, 1906), К. Хидшер (Hidscher, 1929), П. Розенберг и Е. Фокар-Вальтер (Rosenberg, Foucart-Walter, 1987), С. Пауэл (Powell, 1998), Ч. Риопель и К. Брей (Riopelle, Bray, 1999), H. Г. Машковцев (1947), H. А. Коваленская (1962), М. В. Алпатов (1967), Е. А. Некрасова (1967), И. Д. Либерфорт (1969), Е. А. Кожи-
на (1971), М. М. Алленов (1978), Л. А. Дукельская (1978), В. Н. Стасевич (1978), В. Д. Сарабьянов (1980), Р. Баку (1985), Е. В. Дерябина (1987), X. Лаван (Lavagne, 1986), К. Г. Богемская (1992), Ж. М. Мессенгел (Massengale, 1993), Г. Г. Поспелов (1994), В. Н. Пилипенко (1994), Ф. Родари (Rodari, 1994), Ф. Луи (1997), С. Коте (1997), Г. В. Дятлева (2002), Л. Д. Любимов (2003), А. В. Максимова (2005). Однако их труды охватывают относительно небольшой исторический период и посвящены изучению графических и живописных произведений одного или группы художников. Ориентация авторов на рассмотрение отдельных коллекций обусловила фрагментарность анализа образа Тиволи, воссозданного лишь на некоторых изучавшихся ими произведениях.
Следует отметить работу А. Н. Бенуа (1912), создавшего собственную летопись эпохи русской живописи XVIII — начала XX века. Впервые в истории русской мысли им была обоснована национальная самобытность русского искусства. В отдельных главах, посвященных Сильвестру Щедрину, Александру Иванову и пейзажистам 1810-1830-х годов, автором выносится художественно-критическая оценка созданных ими произведений с видами Тиволи.
Не утратили своей научной значимости очерки А. А.Федорова-Давыдова в книге «Русский пейзаж XVIII — начала XIX века» (1953). Обширный фактический материал придает этому труду поистине энциклопедический характер. Наряду с историко-хронологическим, в исследовании Федорова-Давыдова использован проблемный подход, позволивший проследить становление пейзажа как жанра в русском искусстве. В контексте общей проблематики автор анализирует творчество наиболее значительных представителей пейзажного жанра XVIII и первой половины XIX века: Сем. Ф. Щедрина, Ф. М. Матвеева и С. Ф. Щедрина.
Особый интерес представляют издания: «Пейзаж в русской живописи» А. Б. Стерлигова (1972) и «Русский пейзаж» В. С. Манина (2001), в которых авторы рассматривают пейзажи с видами Тиволи в контексте духовного климата различных эпох.
Ряд историков искусства: Т. Д. Каменская (1939), С. А. Торопов (1939), Е. А. Кожина (1971), Л. А. Дьяков (1971), Г. А. Загянская (1976), Э. Н. Ацарки-на (1978), Н. В. Апчинская (1982), М. В. Алпатов (1983, 1984), Т. А. Платовская (1987), А. А. Федоров-Давыдов (1989), В. Г. Шевченко (1997, 2000), Н. Н. Никулин (1998), Е. В. Дерябина (2000, 2003), С. А. Усачева (2001, 2007, 2011), Ф. К. Дзери (2004), Е. Д. Федотова (2004), Н. А. Яковлева (2005), Н. И. Сорокина (2008) обращались к изучению творческого наследия западноевропейских и русских художников, в том числе тиволийской теме произведений Дж. Б. Пи-ранези, Ж. О. Фрагонара, Ш. Л. Клериссо, Г. Робера, К. Коро, Ф. М; Матвеева, А. Е. Мартынова, С. Ф. Щедрина, А. А. Иванова.
Сохранилось довольно много документальных свидетельств мастеров искусства и их современников об истории создания картин, об оценке художественных творений, что позволяет рассматривать не только архитектурно-природный комплекс как целостный художественный образ и художественный
(живописный и графический) образ Тиволи, но и их восприятие в исторической динамике. Однако в монографиях, сборниках статей, письмах и воспоминаниях рассмотрению специфики и динамики художественного образа Тиволи уделялось весьма ограниченное внимание.
Объектом исследования являются архитектурно-природный комплекс Тиволи и произведения западноевропейских и русских художников ХУШ-Х1Х веков с видами итальянского города.
Предмет исследования — формирование архитектурно-природного комплекса Тиволи как целостного художественного образа и его отражение в живописи и графике в рамках указанного периода.
Границы исследования обусловлены спецификой развития пейзажного жанра в западноевропейском и русском искусстве. В ХУШ веке Италия стала школой профессионального мастерства и источником «высоких вдохновений» для художников из России и Европы. Античные памятники и живописная природа Тиволи явились предметом изображения складывающейся пейзажной живописи. Определение верхней границы исследуемого периода (конец XIX века) основано на социально-политических переменах, происходивших в Европе и России в то время. Возросшее национальное самосознания народа, а также переосмысление социальных и нравственных ценностей привело к поиску новых изобразительных тем и образов в искусстве. Обращение к мотивам Тиволи имело место и в последующие десятилетия XIX столетия, но подобные произведения уже не определяли магистральную линию развития искусства.
Исходя из степени изученности проблемы и учитывая ее актуальность, диссертационное исследование преследует цель рассмотреть историческую динамику художественного образа Тиволи в западноевропейском и русском изобразительном искусстве ХУШ-ХЕХ веков.
Для достижения цели исследования поставлены следующие основные задачи:
— собрать материал и реконструировать историю создания комплекса Тиволи;
— выделить этапы формирования Тиволи как единого архитектурно-природного комплекса и показать как меняется художественный образ, носителем которого он является;
— проанализировать, как на протяжении ХУШ-Х1Х веков Тиволи становился предметом изображения и как менялось его восприятие художниками на протяжении двух веков;
— сопоставить развитие художественного образа комплекса Тиволи и отображение его в западноевропейском и русском искусстве указанного периода.
Методология исследования обусловлена проблематикой, целью и задачами диссертации. Тематика работы и ее стратегические принципы определили сочетание искусствоведческого и историко-культурного анализа.
В связи с комплексным характером исследования методология объединила формально-типологический, функциональный, сопоставительный методы.
Формально стилевой и сюжетно-тематический анализ произведений с видами Тиволи западноевропейских и русских мастеров XVIII-XIX веков позволил выявить историческую динамику художественного образа Тиволи.
Эмпирическую основу исследования составили произведения изобразительного искусства ХУШ-Х1Х веков из собраний Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного музея-заповедника «Царское село», Новгородского музея-заповедника, Псковского музея-заповедника, Кировского художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых, Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского, Лувра, Национального музея в г. Стокгольм, Национальной галереи искусств в г. Вашингтон, Музея изящных искусств в г. Безансон, Галереи 'Гейт в Лондоне, а также частных собраний (145 произведений). Кроме того, использован широкий круг различного рода публикаций и материалов.
Источниками исследования явились историко-искусствоведческая и художественно-критическая литература, письма и воспоминания русских1 и зарубежных художников, критические статьи изучаемого времени, другие научные материалы, хранящиеся в библиотеке Академии художеств, научной библиотеке Государственного Эрмитажа, Государственной Публичной библиотеке в Санкт-Петербурге, а также Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга. Для формирования целостного представления об архиТектурно-природном облике и художественном образе Тиволи к изучению привлекались труды по истории итальянской архитектуры, в том числе и на иностранных языках, фотоматериалы, мемуары и эпистолярное наследие деятелей культуры и искусства разных стран, периодические и справочные издания, каталоги, источники Internet.
Научная новизна исследования определяется содержанием рассматриваемой темы, а также предлагаемым подходом к ее решению:
— проведено комплексное рассмотрение Тиволи с позиции осмысления города как целостного архитектурно-природного комплекса, а также изучен художественный образ, носителем которого он является;
— Тиволи представлен как уникальный архитектурно-природный объект, являющийся показательным примером развития художественно-эстетических исканий европейских и русских художников XVIII-XIX веков;
— определена роль Тиволи в творчестве западноевропейских й русских художников указанного периода, проанализированы наиболее репрезентативные мотивы, сопутствующие образу Тиволи в западноевропейском и русском искусстве, что позволило показать их интерпретацию как отражение эволюции художественного сознания того времени;
— сопоставлено развитие архитектурно-природного комплекса Тиволи и отражение его в изобразительном искусстве XVIII-XIX веков, что позволило рассмотреть эволюцию художественного образа Тиволи в исторической динамике.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования его основных итогов, материалов и выводов каждой из теоретически самодостаточных глав диссертации для дальнейшего изучения проблематики исторической динамики художественного образа в изобразительном искусстве на других объектах. Разделы диссертации, ее материалы могут изучаться комплексно, в аспекте искусствознания, а также с художественно-культурологических позиций или с использованием методов теории композиции. Теоретический потенциал труда обнаруживает возможность разработки новых методов исследования и научного истолкования европейского пейзажа, что характеризует перспективность диссертации для научных изысканий в данной области художественного творчества.
Практическая значимость заключается в возможности использования теоретических положений, материалов и выводов диссертации при проведении дальнейших исследований исторической динамики художественного образа. Основные положения диссертации и выводы из нее могут использоваться в трудах обобщающего характера, при чтении лекционных курсов, а также в конкретных исследованиях, посвященных отдельным проблемам или отдельным произведениям западноевропейского и русского искусства ХУШ-Х1Х веков. Введённые в научный оборот источники расширят круг представлений исследователей, занимающихся культурой и искусством указанного периода.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы на учебных занятиях в высших учебных заведениях художественного и художественно-педагогического профиля по курсам теоретических дисциплин (история русского и зарубежного искусства), в курсах по выбору, посвященных анализу художественного произведения, на семинарских занятиях в музеях, а также при подготовке и выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ студентов факультетов изобразительного искусства.
Использование результатов диссертационного исследования будет полезно при проведении теоретических занятий по истории изобразительного искусства; для создания видео- и мультимедийных учебно-методических материалов; при изучении творчества западноевропейских и русских художников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Архитектурно-природный комплекс Тиволи, образующий вместе с окружающим пространством гармоничное архитектурно-композиционное единство, представляет собой целостный художественный образ и является результатом становления города как уникального явления итальянской и мировой культуры;
2. Эволюция художественного образа Тиволи связана с определенными историко-культурными этапами формирования архитектурно-природного комплекса. При этом на каждом этапе развития он не терял своей целостности, но приобретал новые качества;
3. Своеобразие художественного образа Тиволи и его историческая
динамика в произведениях западноевропейских и русских мастеров XVIII-XIX веков выражается в неразрывной взаимосвязи объективных (историко-политических и художественно-эстетических) и субъективных факторов (принадлежность художника к различным стилевым направлениям, его творческая манера, идейно-эстетические взгляды мастера);
4. живописные и графические мотивы Тиволи ХУІП-ХІХ веков являются наглядным показателем эволюции художественного образа Тиволи в западноевропейском и русском искусстве, формируя целостную картину его исторического пути.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования, обширной источниковедческой базой, разнообразием привлеченного к работе изобразительного, документального, архивного, научно-исследовательского, эпистолярного, публицистического и художественно-критического материала, его тщательным и многоаспектным анализом. Достоверность результатов исследования подтверждается также их апробацией в процессе научно-исследовательской деятельности автора.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на VIII и IX Российско-Американской научно-практических конференциях по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2005 и 2006), на Межвузовской научной конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005). Диссертация обсуждалась на кафедре изобразительного и декоративно-прикладного искусства в рамках научного семинара.
Ход работы над диссертационным исследованием и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры художественного образования и музейной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена. Материалы диссертации публиковались в 8 статьях общим объемом 2,9 печатных листов, из них две статьи — в российских рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Структура диссертации обусловлена спецификой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем диссертации — 149 страниц основного текста, 25 страниц примечаний к нему, 14 страниц научно-библиографического аппарата, насчитывающего 166 наименований и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень разработанности проблемы, намечается цель и определяются задачи исследования, характеризуются его методы, устанавливается степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Тиволи как уникальный архитектурно-ириродный феномен Италии» посвящена изучению эволюции архитектурно-природного образа итальянского города в исторической динамике. В главе дано историко-культурное и географическое определение Тиволи, рассматривается история формирования комплекса Тиволи, анализируются основные его памятники, исследуется восприятие города путешественниками и художниками разных стран и эпох.
В параграфе 1.1 «Архитектурно-природный комплекс Тиволи и его основные памятники» рассматривается история поэтапно создававшегося архитектурно-природного комплекса Тиволи, облик которого формировался на протяжение длительного исторического периода — от античности до XIX века. Заселенная еще с палеолитических времен племенами территория Лациума во второй половине II тысячелетия до н. э. была населена аркадскими греками, которые и заложили Тиволи. В это время город застраивался поместьями культурной и политической элиты Италии, а также культовыми храмами и общественными сооружениями. Одним из наиболее интересных, с нашей точки зрения, ансамблей древнеримской архитектуры является вилла императора Адриана в Тиволи (II в.). Особенностью проекта являлась идея создания виллы как совокупности различных сооружений, гармонично вписанных в окружающий пейзаж и образующих вместе с природой идеальный архитектурно-природный образ.
Принятие Италией в 313 году христианства обусловило ее вхождение в религиозный мир. Тиволи становится одним из центров христианской культуры Италии, что сказалось на расширении храмового строительства. В городе стали возводиться культовые здания, частично перестроенные в XVII веке. Некоторые античные строения преобразовались в христианские церкви.
Эпоха Возрождения обогатила облик города архитектурными комплексами, обладающими разнообразием композиционных решений. По праву самым ярким проявлением культуры этого периода является дворцово-парковый комплекс виллы д'Эсте, окруженный живописным парком с 500 (!) фонтанами. Оригинальность замысла архитектора воплотилась в новаторском решении, сложной композиции паркового комплекса и водно-скульптурном оформлении парка, что делало этот памятник уникальным произведением садово-паркового искусства XVI века.
В начале XIX века интерес к археологии обусловил обширные научные раскопки в Тиволи, которые значительно изменили облик города. В 1835 году по приказу папы Григория XVI найденные на территории античные постройки, использовав приемы формирования пейзажных парков, объединили в единый парковый комплекс. Тиволи приобрел законченный архитектурный облик, представлявший вместе с окружающим пространством гармоничное архитектурно-композиционное единство.
В параграфе 1.2 «Тиволи в художественно-эстетическом восприятии путешественников и художников Х\;Ш-Х1Х веков» утверждается, что с
XVIII века культурная слава и историческая значимость Италии обусловили становление Тиволи как важнейшего туристического центра. Именно с этого столетия город стал местом культурного паломничества не только архитекторов и художников всех стран, куда они съезжались для «поклонения» памятникам эпохи античности, но и поэтов, писателей, светских любителей искусства.
В 50-60-х годах XVIII века начался период увлечения античностью, приведший к новому расцвету классицизма. Большую роль в этом сыграли труды знаменитого теоретика и знатока античного искусства И. И. Винкельмана, а также археологические раскопки древних городов. В художественной и архитектурной среде Тиволи славился богатством древних памятников, сохранившихся со времен правления императора Адриана. Археологи и архитекторы изучали архитектурные формы и технические тайны построек зданий виллы Адриана, сохранившиеся после опустошительного для этого ансамбля периода средневековья, когда вилла превратилась в место добычи готовых строительных материалов для тиволийских и окрестных горожан.
В литературе века Просвещения получил развитие жанр «путешествий» в котором стремление к натурной точности соединялось с лирическими отступлениями, фиксацией фактов, отражающих интерес к научному знанию. Удивительным образом сочетающиеся и дополняющие друг друга элементы естественной природы, художественного вкуса и архитектурного мастерства человека обусловили нескончаемое воспевание красот Тиволи в мемуарах, письмах и заметках посещавших его людей со всего мира, в частности, Г. Буасье, И. В. Гете, Ч. Н. Кошена.
Романтические идеалы, обращенные к внутреннему миру человека, его духовному состоянию, размышлениям при обозрении природы, вызывающие яркие душевные переживания, воплотились в описаниях полуразрушенных античных памятников Тиволи. Восприятие исторической судьбы Италии в это время связано с меланхолическим размышлением о безвозвратно уходящем времени.
Стремление к воссозданию национально-исторического своеобразия в художественных образах (колорит места и времени) привело к развитию реалистического взгляда на мир. Диапазон внимания путешественников охватывал широкий круг предметов, содержащих потенциальную возможность эстетической оценки.
В конце XVIII века традицию европейского образовательного посещения достопримечательностей Италии продолжили и русские путешественники, воспринимавшие Тиволи преимущественно сквозь призму литературных произведений. Эти впечатления дополнялись итальянскими видами в русле постепенно входившего в моду «итальянского жанра» в живописи, а также отдельными журнальными публикациями.
Для русских путешественников Тиволи играл роль одного из центров
культуры. Он представал в особом свете вследствие своей причастности к жизни и творчеству великих людей. Творившие здесь деятели культуры и искусства, наделили город особой атмосферой, создали дух города. Историческая судьба римского города была более интересна русским путешественникам, нежели картины жизни современных им горожан. Классическое прошлое, органично сочетающееся с настоящим, обыденность и величие, органично сплетаются в стихах и прозе. Тиволи служил предметом философского осмысления исторической судьбы Италии в целом.
Обращение к мотивам Тиволи демонстрирует не только живой интерес к уникальному архитектурно-природному объекту Италии, но и доказывает большое вдохновляющее начало феномена Тиволи, его неослабевающий и по сей день удивительный энергетический потенциал, обеспечивая, тем самым, историческое бессмертие города, художественно-культурное постоянство его облика.
Во Второй главе «Эволюция художественного образа Тиволи в пейзажах западноевропейских художников ХУШ-Х1Х веков» на примере изучения произведений изобразительного искусства, воплотивших облик итальянского города, ретроспективно выявлены мотивы формирования, а также пути воплощения художественного образа Тиволи как культурного «резонатора» своего времени, отражающего и утверждающего нравственно-эстетический идеал той или иной исторической эпохи.
В параграфе 2.1 «Античные памятники Тиволи в рисунках Ш. Л. Кле-риссо» отмечается, что во второй половине XVIII столетия, когда складывался культ античности, и Европа была охвачена «археологической лихорадкой», начинается расцвет архитектурного пейзажа, связанного с именами выдающихся художников, среди которых важнейшее место занимает Ш. Л. Клериссо.
В графическом наследии Шарля Луи Клериссо (1721-1820) рисунки и гуаши с видами архитектурных памятников Италии занимают особое место, так как именно в них более всего проявилось истинное дарование и призвание французского мастера. Важнейшей областью приложения творческих усилий Клериссо в Италии было изображение живописных античных руин, которые он рисовал не только в Риме, но и в его окрестностях. Рисунки с видами Тиволи относятся к раннему итальянскому периоду в биографии Клериссо, когда одной из своих задач он видел накопление по возможности большего числа характерных архитектурных и орнаментальных элементов для их использования в будущем.
Клериссо, прославившийся как рисовальщик античных памятников, составил из собственных произведений обширную коллекцию. В 1780 году большая часть этого огромного собрания рисунков, созданных за несколько десятилетий, была приобретена Екатериной II. Эти произведения оказались в России в тот момент, когда потребность в них была весьма велика. Книги и гравированные издания, посвященные древнему Риму и его пригороду, оказывали большое влияние на сознание молодых художников и архитекторов.
Итальянские рисунки и гуаши Клериссо, в том числе с видами античных памятников Тиволи, представляли собой археологически точный, хорошо прочувствованный и умело изображенный комплекс архитектурных элементов, что можно без преувеличения говорить о воздействии Клериссо на развитие классицизма в русской архитектуре. Конечно, влияние это было опосредованным, прежде всего сказавшееся на творчестве ведущих архитекторов России того периода и «поклонников Клериссо», как их аттестовала Екатерина II, Ч. Камерона и Дж. Кваренги.
Таким образом, рисунки с видами тиволийских памятников, входящие в графическое наследие Клериссо, стимулировали отдельные процессы стилеобразования, предопределив характер деятельности активно работавших в России архитекторов.
Вместе с тем, графические произведения Клериссо, олицетворявшие архитектурно-природные мотивы Тиволи, внесли заметный вклад в развитие ведуты в новом виде пейзажной живописи с руинами, в котором одно из достойных место занимает Гюбер Робер.
Параграф 2.2 «Живописные полотна с видами Тиволи Г. Робера» посвящен анализу живописных произведений французского мастера второй половины XVIII века. Созданные Гюбером Робером (1733-1808) пейзажи с видами итальянского города создают впечатление грусти по идеальному, гармоничному мироустройству, которое для художника воплощалось в единстве человека с природой и материализованными в архитектуре созданиями его духа.
В Тиволи Робер разрабатывает жанровые мотивы, в которых античные руины сочетаются с современной жизнью города. Полощущие белье у подножия античного храма прачки, отдыхающий в тени колонн полуразрушенной постройки путешественник, рисующий живописные руины художник — эти фигуры, в отличие от привычного стаффажа в пейзажах современников и предшественников мастера являются неотъемлемой частью композиции. В произведениях автор не просто созерцает тему «руин», но отражает проблему взаимодействия искусства и времени, то есть «постоянного» и «изменчивого», а также художника и искусства, что оказывается созвучным эпохе и новым взглядам на искусство.
Находясь под впечатлением романтических развалин и живописных водопадов Тиволи, Робер воссоздал величественное зрелище природных стихий в семи декоративных полотнах, находящихся в собраниях музеев Санкт-Петербурга (Государственный Эрмитаж, Государственный музей-заповедник «Царское село» и Государственный музей-заповедник «Петергоф»). В его работах важен не конкретный ландшафт и не точно описанная эпоха, а само ощущение работы времени: провалившиеся кровли, потертые и осыпавшиеся фрески, давно обрушившиеся поросшие мхом стены. В картинах, изображающих обыденную жизнь города, выражается размышление автора о быстротечности бытия.
В произведениях Робера с видами Тиволи, как в зеркале, отразились увлечения и идеалы Франции второй половины XVIII столетия.
В параграфе 2.3 «Тема тиволнйских водопадов в пейзажах западноевропейских художников XVIII века» утверждается, что традиция «идеального» пейзажа требовала возвышенной и героической трактовки пейзажной темы. Среди образов земной природы наибольшее значение приобретали мотивы, обладавшие особой, величественной красотой. Поэтому на протяжении XVIII века изображение водопадов Тиволи является одним из основных мотивов, представляющих интерес для европейских художников.
Французский живописец К. Ж. Берне (1714-1789) в полотне «Водопад в Тиволи» (1747, Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург) трактует пейзаж, на наш взгляд, как некий тихий приют, надежное убежище и источник незамысловатых радостей. Картина природы проникнута элегическим чувством. Острое ощущение самоценности настоящего и одновременно его мимолетности приобретает в полотне французского мастера личностный оттенок. В пейзаже с видом тиволийского водопада время уподоблено непрерывному течению воды.
Франсуа Буше (1703-1770) в декоративном полотне «Вид Тиволи с храмом Весты» (1749, Национальный музей, Стокгольм) трактует образ Тиволи как своеобразный мир мечты, который воспринимается как некий мистический город, рай для влюбленных. Это произведение — примечательный отклик на увлечение «пасторалями» в литературе, изобразительном искусстве и театре XVIII столетия, когда идиллические изображения счастливой и безмятежной сельской жизни противопоставлялись суете и неурядицам шумных городов.
В произведениях В.-Э. Дитриха, Р. Уилсона, А.Л.Р. Дюкро, С. Дени, Я. Ф. Хаккерта водопады Тиволи олицетворяют грандиозность мироздания. На основе творческого освоения реальной действительности художники создают идеальный классицистический пейзаж, выражающий гармонию и ясность природы, словно упорядоченную высшим разумом. На язьже цветов и линий это выразилось в строгом рисунке, равновесии, продуманном распределении объемов, тональных и живописных масс композиции, исключении резких цветовых контрастов.
Таким образом, на протяжении XVIII века изобразительная тема водопадов Тиволи является одним из основных мотивов, представляющих немалый интерес для европейских художников, поскольку живописные каскады являлись одним из «эффектных» и благодатных видов. Они являлись выражением величественного в природе, что соответствовало эстетическим вкусам эпохи классицизма.
В параграфе 2.4 «Природа Тиволи в пейзажах XIX века» анализируются художественные произведения М. Э. Джоинвилла, Ж. Ф. Клоссона, У. Тернера, К. Коро, Л. О. Премацци, изображавшие архитектурно-природный комплекс Тиволи. Переход, к XIX веку рассматривается как в аспекте преемственности, так и сточки зрения обновления в пейзажах западноевропейских художников. Уже в конце XVIII столетия наряду с талантливо переработанной прак-
такой идеальной пейзажной живописи прошлого века вступило в силу новое ощущение и переживание природы, художников. Природа в изобразительном искусстве рассматривается не как проявление неизменного порядка, установленного творцом, а как обычная среда человеческого существования — индивидуального и социального.
Панорамный этюд «Дальний вид Тиволи» (1824, частное собрание Дж. Гере), исполненный французским художником М. Э. Джоинвиллом (1801-1849) на пленэре, обладает свежестью и непосредственность восприятия натуры. Трактовка образа Тиволи отвечает особенностям французской романтической школы живописи, где художники, реформируя систему выразительных средств, динамизировали композицию, использовали яркий насыщенный колорит и широкую, обобщенную манеру письма.
Для исполненных в Тиволи этюдов К. Коро (1796-1875) характерна воздушная дымка, окутывающая очертания деревьев, зданий, фигур, и они почти растворяются в ней. Художник достигает этого впечатления с помощью валёров, передающих изменчивость оттенков цвета, движение и дыхание жизни.
Пристальное внимание ко всему остроиндивидуальному, меланхолически-созерцательная тональность образно-эмоционального строя, мистико-пантеистические настроения, свойственные раннему романтизму в Бельгии, воплотилось в живописном этюде Ж. Ф. Клоссона (1798-1842) «Каскад в Тиволи» (между 1824-1829, находится в частном собрании Дж. Гере). В произведении эмоциональное переживание подчеркивается силой солнечного света, игрой пятен света и тени. Своим движением они вносят напряженность в изображение и придают образу водопада видимость обобщенного, отвлеченного символа таинственности и неизведанности жизни природы.
Самобытность английского романтизма, которому присущи глубокое чувство природы, представленной не в статике, а в движении и, нередко, дополненной присутствием человека, ярко выражено в пейзажах У. Тернера (1775-1851). Его смелые по колористическим и световоздушным исканиям произведения отличаются необычными эффектами, красочной фантасмагорией сил природы.
Во второй половине XIX века при создании «портретов» города художники совмещают задачи видового пейзажа с внимательной характеристикой городского пространства. Пейзаж итальянского акварелиста Л. О. Премацци (1818— 1891) «Вид Тиволи» (1873, ГРМ) передает архитектурно-пространственный образ Тиволи, вводящий зрителя в повседневный мир старого города с богатой историей. Используя тонкие градации цветов, легкие скольжения валёров, сложно разработанные тоновые перетекания автор моделирует цветом предметные массы воды и домов, скал и деревьев, купающихся в лучах яркого солнца. Цветовая гамма высветлена воздухом и словно напоена влажным дыханием речной воды. Художник как бы согласует колорит с поэтическим вдохновением, вызванным переживанием от любования природой.
В пейзаже с видами Тиволи начала XIX века превалирует стремление пе-
редать в изображении природы и архитектуры личное чувство человека, его духовное и душевное состояние. В творчестве мастеров середины XIX века становится основным изображение природы, как таковой, на которое накладываются личные и философские обертоны.
Третья глава «Пути развития образа Тиволи в творчестве русских художников конца XVIII — первой половины XIX века» посвящена рассмотрению исторической динамики художественного образа итальянского города на материале живописных и графических произведений мастеров русского изобразительного искусства.
В параграфе 3.1 «Тиволи в творчестве пенсионеров Санкт-Петербургской Академии художеств и зарождение русской пейзажной живописи» исследуется значение Тиволи в творчестве русских художников ХУШ-Х1Х веков. Путешествия воспитанников Академии художеств в Рим, в том числе и в Тиволи, имели большое значение как для творческого развития русских художников, так и для становления и развития русской пейзажной школы живописи. Перед художниками стояла важная задача при выборе мотивов — они, прежде всего, должны были знакомить зрителя с особенностями южной страны, воспетой в «живописных путешествиях» русскими писателями и поэтами XVIII века, поэтому ясная и точная передача вида стояла в центре внимания мастеров.
Интерес к необычной местности и архитектуре отразился в итальянских зарисовках с видами Тиволи Сем. Ф. Щедрина, Ф. М. Матвеева, М. И. Лебедева. Свойственные русскому искусству духовность и духовная достоверность, ориентировали художественный процесс на воссоздание фигуративной достоверности изображения, раскрытия ее собственной красоты и ценности. Для рисунков Щедрина и Матвеева характерен отличающийся выраженной реалистической направленностью метод работы, основными признаками которого являются строгая научность и исследовательский подход к натуре.
Подобный подход можно увидеть в видовых пейзажах А. Е. Мартынова (1768-1826). Стремясь к тому, чтобы представленный вид был узнаваем и жиз-неподобен, художник тщательно передает особенности местности и архитектуры. Полотну «Мост Лугано» (1794, ГРМ), за которое в 1795 году художник был удостоен звания академика, свойствена распланированность пространства, объемность предметов, четкость их контуров, детальная выписанность растительности первого плана.
Мотив «земного рая», сложившийся в восприятии Италии в русской поэзии пушкинской поры, в котором составляющими художественного образа южного города выступают роскошная природа, сияющие небеса и синие горы, на их фоне — величественные останки древнего города, воплотился и в живописном пейзаже А. И. Иванова (1818-1863) «Храм Весты в Тиволи» (1846, Государственный художественный музей им. А. Н. Радищева, Саратов). Романтическое начало итальянских пейзажей этой поры выражается в поэтическом восприятии Италии как некоего счастливого мира, где человек сливается с солнеч-
ной, доброжелательной природой в мерном, неторопливом течении своих будней, в своем спокойном и свободном бытии.
Характерные и яркие приметы всего национального итальянского становятся одним из важнейших слагаемых итальянского мифа о «стране обетованной». Любование экзотикой южной страны в соединении с этнографическим исследовательским интересом, свойственным XIX столетию, воплощен в произведениях русского живописца А. Д. Жамета (1821-1877) — «Вид каскада и храма Сибиллы» (1854, ГРМ) и исполненное в 1855 году одноименное полотно (находится в ГТГ).
В эпоху Романтизма на сюжеты произведений отечественных пейзажистов в определенной степени влияла русская и иностранная литература. Имя популярного в середине XIX века итальянского поэта позднего Возрождения Торквато Тассо (1544-1595) нередко становилось для путешественников олицетворением всей Италии. Неудивительно, что русские художники считали своим долгом посетить и запечатлеть места, связанные с ним. В Тиволи таким местом являлась вилла д'Эсте. Ее парк и фонтаны послужил прообразом сада Армиды в XVI песне «Освобожденного Иерусалима». Один из уголков виллы запечатлел в пленэрном этюде П. П. Чистяков (1832-1919). Проникнутый восторженным отношением художника к итальянской природе пейзаж «Водоем на Вилле д'Эсте. Кипарисы» (между 1863-1870, ГРМ) сияет радостными, солнечными красками. Мозаично-четкие пятна передают дыхание природы. Листья деревьев лишь намечены, что создает правдивое впечатление величины древесных кущ. Деревья размещены не в виде обязательных кулис, а прямо перед дальней перспективой, своими темными силуэтами подчеркивающими прозрачность воздуха. Пейзаж Чистякова, в его философической целеустремленности к живописному познанию и одушевлению действительности человеческой чувством, становится идейно-осмысленным произведением, в котором чувство природы перерастает в ощущение одушевленности всей действительности.
Стремление художников к естественности и простоте в искусстве привело к новому, более глубокому, поэтическому и реалистическому восприятию природы, ставшему основой художественного образа итальянского города в русском пейзажном искусстве XIX века.
Параграф 3.2 «Тиволийские ландшафты Ф. М. Матвеева» посвящен художественному наследию русского мастера в той его части, где нашел отражение архитектурно-природный комплекс данного итальянского города.
Закончив Академию художеств в 1779 году Федор Матвеев (1758-1826) отправился в Италию, где оставался до конца жизни. Художник приобрел европейскую известность благодаря созданным им итальянским ландшафтам-панорамам. Его полотна — свидетельства популярных в то время среди художников «живописных путешествий» по Италии в поисках лучших ландшафтных видов. Представитель классицизма, живописец воплотил в картинах идеальный пейзажный образ, сочетающий умозрительные представления о совершенной натуре и подлинные впечатления о природе и архитектурных памятниках «по-
лудснного края».
Итальянскую природу автор трактует как возвышенный, художественно прекрасный образ. Величественное извлекается из самой природы, где избирается соответствующий мотив грандиозных гор или пространств, усиленный руинами древних памятников. В конце XVIII века мастер создает пейзажи с видами архитектурно-природного комплекса Тиволи, в которых воплощен образ природы внутренняя гармония которой неподвластна времени («Вид Тиволи близ Рима» (1782, ГРМ) и одноименное полотно, написанное в 1794 году (ГТГ). В произведениях топографические подробности итальянского города окружены так называемыми ландшафтными околичностями, придающими пейзажу обобщенный, идеализированный облик. Художник подчиняет изображение натуры строгим правилам построения композиции, благодаря чему природа выглядит идеальной, образцовой, очищенной от любых случайностей и несовершенств. Эффектность итальянского ландшафта, панорамный разворот пространства, ясность и уравновешенность композиции сообщают изображению впечатление величавого покоя.
Присущая классицизму тяга к величественному и необычному в природе воплотилась в полотнах с видами тиволийских водопадов («Водопад в Тиволи», 1806, Новгородский Государственный музей-заповедник, «Водопады в Тиволи», 1810, Воронежский областной художественный музей им. И. Н. Крамского, «Водопад Тиволи близ Рима», 1819, ГТГ, «Водопад в Тиволи» (год создания неизвестен, Пермская художественная галерея). В этих пейзажах осуществлен переход от «сочиненного» идеализированного пейзажа к познанию видовых качеств натуры. Эффекты освещения и пространственности, точность в передаче архитектуры и растительности, а также общее построение композиции придает пейзажному образу поэтическое звучание.
Господствующее в эстетике второй половины XVIII века содержательное, идейное понимание искусства, рассматривавшееся как средство нравственного воспитания личности и укрепления народного духа, красной нитью проходит через все творчество Матвеева, получив наиболее полное выражение в пейзажах с видами Тиволи.
В параграфе 3.3 «Тиволи в пейзажах С. Ф. Щедрина» утверждается, что пейзажи с видами водопадов Тиволи стали важным этапом не только в творчестве художника, но и в русской пейзажной живописи в целом. Его творчество оказало большое влияние на процесс пленэрно-натурного преображения романтического пейзажа в русском искусстве.
Поэтически возвышенные представления о человеческой личности, столь ярко воплотившиеся в искусстве XIX века, нашли отражение в пейзажах с видами тиволийских водопадов Сильвестра Щедрина (1791-1830). В серии картин «Водопады Тиволи» (1821-1823), написанных художником с натуры, от тщательной и несколько робкой проработки отдельных предметов в своих ранних работах Щедрин пришел к пониманию важности непосредственного видения, к утверждению художественной ценности конкретного вида и раскрытию в нем
образной величественной картины мира. Обращаясь к излюбленной в XVIII веке теме водопада, художник дает ей новое истолкование. Образ водопада художник наделяет глубоким смыслом, раскрывающим красоту в повседневности окружающего.
Стремясь приблизиться к натуре, Щедрин использует метод пленэрного письма. Ниспадающие с горных круч струи воды художник пишет «портретным образом», причем значение имеет не сам предмет изображения как таковой, а передача состояний его освещения. Так, в горизонтальной композиции раннего «Водопада» (1820-е, ГТГ), Щедрин пытается преодолеть классицистическую цветовую схему. Автор внимательно наблюдает предметный мир, который уводил его от условной сочиненности классического пейзажного образа. Но создать единство больших цветовых отношений художнику пока не удалось. Если сопоставить с ним вертикального формата «Водопад», написанный в 1823 году (ГРМ), то можно увидеть большую объемность, четкость очертаний скал и возросшее умение изображать воду, которую Щедрин трактует очень разнообразно: ниспадающей, пенящейся, плавно текущей. В пейзаже «Водопад в 'Гиволи. У храма Весты» (1821-1822, Псковский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник) соединены обобщенность классицистических ландшафтов XVIII века с конкретной достоверностью реального тиволий-ского вида. Изменился и подход к построению пространства на холсте, определяемого воссозданием эффекта воздушной перспективы. Пейзажный образ приобрел особую емкость и гармоничность.
В более поздних произведениях Щедрина возрастает композиционная изобретательность, свободнее становится движение кистью, смягчаются световые блики на воде, повышается прозрачность теней, окончательно исчезают глухие коричневые тона. Овладев мастерством в передаче световоздупшых эффектов природы, художник добивается изумительной интенсивности цветового тона в сложной игре прозрачных вод, прохладной тени скал, пронизанной и согретой солнцем листвы. Столь же гармоничным, объединяющим различные стихии, становится колорит, убедительно передающий прозрачность воздуха и солнечный свет.
Безмятежность южного ландшафта, солнце, играющее бликами на воде, будничная жизнь горожан — все воспринималось Щедриным как некая идиллическая картина мира, своего рода образ земного Рая, где нет печалей и забот. Данное понимание тиволийских мотивов предстает показательным воплощением итальянской природы в русской живописи XIX века. Достижения Щедрина в создании ясного, гармоничного и целостного образа природы определили ценность тиволийских видов не только для современников мастера, но и для последующей истории русской пейзажной живописи.
В параграфе 3.4 «Пейзажные этюды Тиволи в творчестве А. А. Иванова» констатируется, что пейзажи Тиволи занимают особое место в подготовительной работе Александра Андреевича Иванова (1806-1858) к историческому полотну «Явление Христа народу» (1837-1857, ГТГ). Этюды из собрания Треть-
яковской галереи: «В Тиволи» (1840-е), «Подножие Виковарры, по дороге из Тиволи в Субиако» (1840-е), «Вилла Адриана» (1840-е) посвящены изучению природы, которую Иванов воспринимал в философско-историческом аспекте. Это отличает его пейзажные этюды от работ современных ему соотечественников. В произведениях Иванова с видами Тиволи стремление к воплощению предметности ощущений, к материальности изображения земной материи воплотилось в пластическом освоении действительности точными цветовыми отношениями, сложной тепло-холодной цветовой гаммой, убедительной передачей свето-воздушной перспективы, моделировкой формы полутонами. Арсенал средств, позволивший художнику идти от общего к частному, был подчинен стремлению выразить значительные идеи. Иванов воплотил свое видение, где в уникальном слиянии находились и общефилософские вопросы мироздания, и рассуждения о человеческом предназначении, и подчёркнутое внимание к живой детали.
Наряду с пейзажами пространственными, где земля воспринималась как некий целостный «планетарный» образ, Иванов создал этюды с изображением «земной коры» — камней, почвы, корней деревьев: «Монтичелли близ Тиволи», «Подножие Виковарры. Камни на берегу реки» (оба произведения написаны в 1840-х годах, находятся в ГТГ). Здесь живописец словно обращался к «плоти земли» и художественно прозревал в ней те следы, которые оставляли столетия: в выщербинах камней, в каменистой спрессованности почвы, проросшей мощными корнями вековых деревьев. Этим небольшим этюдам, целиком написанным с натуры, свойственна ясная пластичность и весомость форм, четкость силуэтов, интенсивная звучность, полифония цветовых сочетаний, активная действенность света. Земля, изображенная Ивановым, прекрасна, и её живая красота исполнена глубокого философского смысла.
Характерной особенностью пейзажных этюдов Иванова является их ясная, стройная и гармоничная композиция. При этом в ней нет ничего нарочитого, ничего напоминающего суховатую академическую условность. Отбрасывая случайные, несущественные подробности пейзажа, добиваясь четкости и лаконизма изобразительных средств, Иванов раскрывает в самой натуре свойственные ей ритмы — в композиции его этюдов выражена живая, естественная гармония природы, её элементов.
В основе этюдов Иванова лежит глубокий идейный замысел, которому подчинена вся сложная, последовательно разработанная система художественных приемов. При помощи реалистического обобщения натуры Иванов воссоздал в них то, к чему стремились целые поколения академических мастеров. Эмоционально-чувственное прочтение образа, одухотворение формы как эстетически самоценной категории художественности явило высшие достижения в истории отечественного искусства и определило их особую значимость для последующей эволюции русского изобразительного искусства.
В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются Ьсновные выводы:
1. Тиволи был заложен греческими переселенцами, обосновавшимиля на территории Лациума, заселенной в то время местными племенами. Большая часть источников свидетельствует о том, что Тиволи был основан в XIII веке до н. э. местным героем Катуллом и назван в честь старшего сына Тибурна — Тибур. В последствии произошла трансформация названия: от Тибура в Тибори, затем в в Тиболи и, наконец, в Тиволи.
2. Формирование архитектурно-природного комплекса определяется историко-культурным развитием итальянской архитектуры и проходило в несколько этапов. Первый из них охватывает период от основания Тиволи до победы христианства над язычеством. В это время строились оборонительные сооружения и культовые храмы, виллы и загородные поместья. Правивший с 117 по 138 годы император Публий Элий Адриан наделил Тиволи одним из самых больших и интересных дворцовых сооружений эпохи Античности. После смерти императора каждый последующий правитель также старался оставить след в истории. Так в Тиволи были возведены храм Весты и храм Сивиллы (П в.). В период средневековья город стал застраиваться христианскими храмами, суровый облик которых выражал религиозное мировоззрение эпохи. Большинство античных построек было разрушено, но некоторые строения преобразовали в христианские церкви. Эпоха Возрождения обогатила облик города архитектурными ансамблями, обладающими богатством и разнообразием композиционных решений. Наиболее ярко гуманистическое идеалы эпохи воплотились в дворцово-парковом ансамбле виллы д'Эсте. В начале XIX века расположенные на территории Тиволи античные памятники объединили в архитектурно-природный ансамбль виллы Грегориана.
3. В разные времена Тиволи становился предметом изображения художников различных стран. Характерный для эпохи Просвещения интерес к античности воплотился в изображении древних памятников Тиволи, воплощавших величие и могущество Рима, его славу и незыблемость. Свойственное классицизму понимание итальянской природы как воплощения совершенства и целесообразности, в XVIII веке трансформировалось в величественный и героизированный образ Тиволи — идеально прекрасный, уравновешенный и гармоничный пейзаж. Для создания «идеальных» ландшафтов художники выбирали эффектные виды древних руин, знаменитых памятников и водопадов. В эпоху Романтизма восприятие исторической судьбы Италии, связанное с мотивами бренности всего земного, с темой рока и возмездия, воплотилось в произведениях, олицетворявших величественную борьбу стихий и деяний рук человека (бушующие потоки водопадов, таинственные гроты, полуразрушенные античные памятники, загадочные древние сооружения). В XIX веке стремление найти в различных состояниях природы соответствие человеческим переживаниям ■ придало пейзажам с видами итальянского города лирическую окраску.
В отличие от западноевропейских художников лирическому переживанию природы в творчестве русских мастеров был свойственен в основном просветленный характер. Идеальный пейзажный образ, сочетающий умозритель-
ные представления о совершенной натуре и подлинные впечатления о природе и архитектурных памятниках «полуденного края» запечатлен в рисунках и живописных полотнах русских пейзажистов второй половины XVIII века. Идиллический образ «солнечной Италии» — как воплощение некоего внеземного идеала, средоточия блаженства, покоя, отдыха от земных трудов и забот, — является одним из центральных, отправных качеств образов в художественной системе русского пейзажного искусства начала XIX века. В изображении тиво-лийской природы фиксировались характерные национальные особенности итальянского пейзажа. Философское осмысление природы, а также возвышенно-героическое, подлинно историческое истолкование жизни земли, в середине XIX века сложилось в поэтически возвышенный образ природы Тиволи.
4. Образ Тиволи в западноевропейском и русском искусстве представляет собой особое культурно-историческое явление, отраженное в художественных произведениях ХУШ-Х1Х веков. Произведения искусства, воплощающие Тиволи, являются неотъемлемой частью культуры и становятся ее образной моделью и самосознанием. Воплощенные в живописи и графике мотивы итальянского города стали наглядным показателем эволюции архитектурно-природного комплекса в исторической динамике.
Художественный образ поэтапно создававшегося архитектурно-природного комплекса развивался в реальности. На каждом этапе формирования он не теряет своей целостности, а наоборот, приобретает новые качества. Сочетающиеся и дополняющие друг друга элементы естественной природы, художественного вкуса и архитектурного мастерства человека обусловили целостность архитектурно-природного комплекса Тиволи. В развитии художественного (живописного и графического) образа играет роль стилистика и особенности развития изобразительного искусства. Своеобразие художественного образа Тиволи в живописных и графических произведениях западноевропейских и русских мастеров ХУП1-Х1Х веков выражается в неразрывной взаимосвязи объективных (исторйко-политических и художественно-эстетических) и субъективных факторов (принадлежность художника к различным стилевым направлениям, его творческая манера, идейно-эстетические взгляды мастера).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Кузьмина С. Ю. Художественный образ Тиволи в контексте русской культуры // Культурологические исследования '03: Сборник научных трудов. СПб., 2003. С. 341-345 (0,25 пл.);
2. Кузьмина С. Ю. Тиволи как уникальный архитектурно-природный комплекс // Культурологические исследования '04: Сборник научных трудов. СПб., 2004. С. 233-236 (0,25 пл.);
3. Кузьмина С. Ю. Пути развития художественного образа Тиволи в пейзажах западноевропейских школ // Культурологические исследования '05: Сборник научных трудов. СПб., 2005. С. 184-192 (0,6 пл.);
4. Кузьмина С. Ю. Пейзажные этюды Тиволи в творчестве А. А. Иванова // Вестник студенческого научного общества РГПУ им. А.И. Герцена: Сборник лучших научных работ'05. СПб, 2004. С. 187-188. (0,2 пл.);
5. Кузьмина С. Ю. Тиволи в произведениях Гюбера Робера // Вестник молодых ученых: Культурология и искусствоведение, 2005, № 5. С. 50-54 (0,6 пл.);
6. Кузьмина С. Ю. Образ Тиволи в пейзаже русских художников середины XVIII — первой трети XIX веков // Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы XVIII Российско-Американской научно-практической конференции, 17-19 мая 2005 г. СПб, 2005. С. 481-484 (0,2 пл.);
7. Кузьмина С. Ю. Вилла Адриана в зеркале европейской культуры // Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы IX Российско-Американской научно-практической конференции, 15-17 мая 2006 г. СПб, 2006. С. 490-493 (0,2 пл.).
8. Кузьмина С. Ю. Архитектурно-природный комплекс Тиволи в рисунках Ш.-Л. Клериссо // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2009, № 1. С. 62-67 (0,6 пл.).
Подписано в печать 10.02.2012 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. -1 п.л. Тираж 120 Экз. Заказ № 4583 Отпечатано в ООО «Полиграф» Санкт-Петербург, ул. Курчатова, д. 9, т.702-14-15