автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Пейзаж в русской художественной культуре XVIII века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Усачева, Светлана Владимировна
Введение 3
Глава 1. Живопый пейзаж в вриятиивременников 11
Глава 2. Пейзажный жанр в Академии художв 41
Глава 3. Типологические и композиционные особенности пейзажа в рком тве XVIII века 74
Глава 4. Станковый пейзаж и пейзажные мотивы в монументальной и декорационной живоп, гравюре, графике и декоративно-прикладном тве 90
Глава 5. Пейзаж как элемент других жанров 117
Глава 6. Место пейзажа в художественных коллекциях и интерьерах XVIII века 132
Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Усачева, Светлана Владимировна
Работа посвящена русскому станковому пейзажу XVIII века, а также произведениям, относящимся к пейзажному жанру в графике, монументальной росписи, декорационном и декоративно-прикладном искусстве.
История пейзажного жанра в контексте проблематики отечественной художественной культуры XVIII века достаточно давно рассматривается в трудах, посвященных изобразительному искусству этой эпохи. В современном искусствознании с различной степенью подробности она получила освещение в многотомной "Истории русского искусства" под ред. И.Э. Грабаря, в фундаментальных работах Н.Н. Коваленской ("История русского искусства XVIII века" и "Русский классицизм"), А.А. Сидорова "Рисунок старых русских мастеров" (1) и других исследованиях. В указанных трудах, на основе богатого фактического материала, характеризуется творчество наиболее выдающихся мастеров пейзажного жанра в станковой и декоративной живописи, а также в области графики.
Вопросы, связанные с созданием живописных пейзажей в Петербургской Академии художеств, рассматриваются в книге Н. Молевой и Э. Белютина "Педагогическая система Академии художеств в XVIII веке". (2) В ней анализируются теоретические основы и практическая методика преподавания в пейзажном и перспективном классах, затрагивается вопрос о роли жанра в структуре академического образования.
Сведения об особенностях развития пейзажного жанра содержатся также в трудах, посвященных истории гравюры и монументально-декоративной росписи. Наиболее значимые из них - книга МА. Алексеевой о русской гравюре XVIII века и монография В. Белявской "Росписи русского классицизма". (3)
Число монографических исследований о русских пейзажистах XVIII века сравнительно невелико. Среди них выделим работу М.С. Коноплевой о Сем.Ф. Щедрине, где собраны материалы к биографии художника (4) и многочисленные статьи М.А. Алексеевой, освещающие деятельность М.И. Махаева. Основное внимание историков искусства привлек Ф.Я. Алексеев. Книги и статьи о мастере городских видов в разное время были написаны И. Грабарем, А.А. Федоровым-Давыдовым, Э.Н. Ацаркиной, М.И. Андросовой, Н.Н. Скорняковой. (5)
Единственное комплексное исследование, посвященное русской пейзажной живописи XVIII - начала XIX века, принадлежит А.А. Федорову-Давыдову. (6) Опубликованное в 1953 г., оно до сегодняшнего дня сохраняет огромную научную ценность. Обширный фактический материал придает этому труду поистине энциклопедический характер. Наряду с историко-хронологическим, здесь использован проблемный подход, позволивший проследить становление пейзажа как жанра в русском искусстве. В контексте общей проблематики автор анализирует творчество наиболее значительных представителей пейзажного жанра XVIII и начала XIX века: Семена Щедрина, Федора Матвеева, Михаила Иванова, Федора Алексеева, Сильвестра Щедрина.
В предпринятой работе мы во многом опирались на этот фундаментальный труд. Он послужил важной опорой в изучении темы, своеобразной точкой отсчета, во многом определившей замысел предпринятого исследования. Однако отдельные его положения и атрибуционные сведения требуют обновления и могут стать предметом дискуссии.
А.А. Федоров-Давыдов рассматривает XVIII век как начальный этап в формировании русской пейзажной школы. Одной из основных задач исследователя становится выявление ее национальной самобытности. Ученый представляет общее формирование и развитие пейзажного жанра в русском искусстве XVIII века как неуклонное, поступательное движение от декоративного, условного пейзажного образа к смысловому и изобразительному реализму. Сегодня подобная позиция нуждается в определенной корректировке.
Возможность дальнейшего изучения вопросов, связанных с историей очень важного для отечественного искусства жанра, далеко не исчерпана. Это относится и к художественным особенностям станковых и декоративных пейзажей, а также проблеме бытования, тесно связанной с их участием в формировании художественной среды эпохи. Далеко не полностью выяснена роль западноевропейских пейзажистов и их произведений, существовавших в контексте русской художественной культуры. Довольно длительное время стремление подчеркнуть самостоятельность и самобытность развития отечественного изобразительного искусства сопровождалось недостатком внимания к общеевропейскому контексту.
В уточнении и разъяснении нуждается и первоначальное значение терминов, используемых для характеристики станковых и декоративных пейзажей в XVIII веке. В современной литературе их неточное истолкование нередко приводит к искажению содержания и смешению различных типов пейзажей. Все это обуславливают актуальность исследования одного из ведущих жанров русской живописи.
Следует отметить, что выдвинутая на защиту диссертация не представляет собой еще одной истории пейзажа в русском искусстве XVIII века. Основная цель заключается в изучении "пейзажного видения" эпохи а?
- особенностей создания и дальнейшего бытования живописного пейзажа как предмета профессионального искусства в русской художественной жизни того времени. Выявление взаимосвязей между сферами художественного производства и потребления в области пейзажного жанра определяет научную новизну исследования.
Цель работы вызывает необходимость постановки и решения в ней ряда задач. Особое внимание сосредоточено на анализе суждений о содержании пейзажного образа, которые были высказаны современниками: теоретиками изобразительного искусства, литераторами, любителями изящных искусств. В контексте проблемы восприятия, мы сочли необходимым сопоставить особенности образной и композиционной структуры живописного и литературного пейзажа во второй половине столетия.
В диссертации рассматривается положение пейзажного жанра в Петербургской Академии художеств, раскрываются взаимосвязи станкового пейзажа с аналогичными произведениями в декоративно-монументальной живописи, гравюре, оригинальной графике, росписи на фарфоре. Выявляются декоративные и смысловые возможности пейзажа как элемента других жанров.
Одна из наиболее важных задач - выяснение роли общеевропейской традиции в процессе формирования отечественной жанровой структуры. В контексте проблемы учебного копирования, уточняется ряд западноевропейских пейзажных "образцов", используемых в стенах Академии. Особенности восприятия и бытования архитектурных и природных видов в русском искусстве демонстрирует осуществленная в диссертации классификация типологической структуры жанра.
Станковый пейзаж исследуется как предмет коллекционирования и один из способов художественного оформления интерьеров. Реконструируется содержательная роль станковых и декоративных видов в различного рода апартаментах.
Для решения поставленных задач был изучен ряд живописных произведений из фондов Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, использован широкий круг различного рода публикаций и материалов из фондов Российского Государственного Исторического архива, Российского Государственного архива древних актов, научно-библиографического архива Академии художеств, отдела рукописей Государственной Третьяковской галереи и Государственной Публичной библиотеки в С.-Петербурге.
В основу изучения представлений современников о роли и задачах пейзажного жанра легли сочинения русских теоретиков изобразительного искусства XVIII века, служившие руководствами для учеников Академии художеств: A.M. Иванова, И.Ф. Урванова, П.П. Чекалевского, А.И. Писарева, (7) а также сочинения западноевропейских философов и деятелей в области изобразительного искусства. Особую ценность представляют в этом смысле произведения французского художественного критика Д. Дидро.
Важными источниками, содержащими многочисленные сведения о русских пейзажистах, учившихся в Академии художеств, и отражающими историю ее ландшафтного и перспективного классов являются Сборник материалов по истории Имп. Академии художеств П.Н. Петрова, Словарь русских художников Н.П. Собко, Словарь русских граверов под ред. Д.А. Ровинского. (8)
Материал для изучения роли станковых пейзажей в государственных и частных коллекциях содержат труд Я. Штелина, опубликованный К. Малиновским, "Краткая опись предметов, составляющая "Русский Музеум" Александра Свиньина". (9) Ценные свидетельства о значении произведений западноевропейских пейзажистов в сфере отечественного художественного образования были обнаружены нами при работе с коллекционными реестрами и описями, а также с собранием увражных изданий и эстампов в библиотеке Академии художеств, где с XVIII века сохранилось лучшее в мире собрание гравюр Д.-Б. Пиранези, французские и английские увражные издания XVII и XVIII столетия.
Временные рамки диссертации охватывают период с начала XVIII до рубежа XIX столетия. Наибольшее внимание уделено второй половине XVIII века - времени активного созидания собственной жанровой структуры на основе общеевропейской традиции.
Метод исследования, использованный в работе, сочетает искусствоведческий и историко-культурный анализ.
Примечания:
1. История русского искусства/ Под ред. академика И.Э. Грабаря/ Академия наук СССР. М., 1961; Коваленская Н.Н. История русского искусства XVIII века. М., 1962; Коваленская Н.Н. Русский классицизм. Живопись, скульптура, графика. М., 1964; Сидоров А.А. Рисунок старых русских мастеров. М., 1956.
2. Молева Н. Белютин Э. Педагогическая система Академии художеств в XVIII веке. М., 1956.
3. Алексеева М.А. Гравюра петровского времени. М., 1990; Белявская В. ж
Росписи русского классицизма. JI.-M., 1940.
4. Коноплева М.С. С.Ф. Щедрин. Материалы к биографии и характеристике творчества // Материалы по русскому искусству. JL, 1928. С. 143- 160.
5. Грабарь И. Федор Яковлевич Алексеев // Старые Годы, 1907, июль-сентябрь. С. 357-390; Федоров-Давыдов А.А. Федор Яковлевич Алексеев. М., 1955; Ацаркина Э.Н. Ф. Алексеев // Сообщения института истории искусств. М., 1954. № 4-5. С. 76 - 96; Андросова М.И. Федор Алексеев. JL, 1979; Скорнякова Н.Н. Виды Москвы начала XIX века. Живопись и графика Ф. Алексеева и его мастерской// Страницы художественного наследия России XVI-XX веков. Труды Государственного Исторического музея. Вып. 89. М., 1997. С. 33-48.
6. Федоров-Давыдов А.А. Русский пейзаж XVIII - начала XIX вв. М., 1953.
7. Иванов A.M. Понятие о совершенном живописце, служащее основанием судить о творениях живописцев, и Примечание о портретах. СПб., 1789; Писарев А. Начертание художеств или Правила в живописи, скульптуре, гравировании и архитектуре, с присовокуплением разных отрывков, касательно до художеств выбранных из лучших сочинителей. СПб., 1808, Урванов И.Ф. Краткое руководство к познанию рисования и живописи исторического рода, основанное на умозрении и опытах. Сочинено для учащихся художником И. У. СПб., 1793; Чекалевский П.П. Разсуждение о свободных художествах с описанием некоторых произведений Российских художников. Издано в пользу Воспитанников Императорской Академии Художеств Советником Посольства и оной
Академии Конференц-Секретарем Петром Чекалевским. СПб., 1792 (переиздано НИИ теории и истории изобразительных искусств, М., 1997. Сноски по переизданию.)
8. Ровинский Д.А., сост. Подробный словарь русских граверов XVI-XIX вв. СПб., 1895. Т. 1-4; Сборник материалов для истории императорской С.-Петербургской Академии художеств за сто лет ея существования. Изданный под редакцией П.Н. Петрова и с его примечаниями. С.Петербург, 1864; Собко Н.П., сост. Словарь русских художников. С.Петербург, 1893.
9. Свиньин П.П. Собраше Отличныхъ Произведенш Россшскихъ Художниковъ и любопытныхъ Отечественныхъ Древностей Принадлежащее Павлу Свиньину. Начато в 1819-мъ гьду. СПб.; Штелин Я. Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России. М. 1990. Т 12.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пейзаж в русской художественной культуре XVIII века"
Заключение
Проведенная работа показала, что процессы создания и использования живописных пейзажей в различных сферах русской художественной культуры тесно взаимосвязаны. Как мы видели, особенности бытования станковых пейзажей во многом обусловили развитие отечественной пейзажной школы. В первой половине века они поступали в Россию преимущественно извне как предмет коллекционирования. Во второй половине столетия начался процесс создания отечественной типологической и образной структуры жанра. Он происходил в русле общеевропейской традиции. Как свидетельствует рассмотренный материал, находясь в коллекциях и интерьерах, произведения зарубежных пейзажистов участвовали в формировании вкусов русских заказчиков и давали возможность отечественным художникам знакомиться с принципами и практическими способами создания пейзажей. Представления о содержании видов и задачах пейзажной живописи в отечественной культуре отражали суждения, распространенные по всей Европе.
Анализ собранного материала выявил значительность роли образцов или "оригиналов" голландской, фламандской, итальянской и французской школ в обучении пейзажистов в Академии художеств, где метод копирования являлся одним из основных при подготовке живописцев. О важности пейзажа в академической жанровой структуре свидетельствует участие пейзажных элементов в других живописных жанрах. Особое значение пейзажный фон играл в портретной и жанровой живописи.
Академия, будучи одним из основных коллекционеров западноевропейских станковых пейзажей, явилась местом создания отечественной пейзажной структуры. Проведенная в работе классификация типов пейзажа демонстрирует интенсивность освоения старой западной традиции и, одновременно, ее творческую интерпретацию. Отечественный пейзажный жанр является органичной частью общеевропейской пейзажной культуры XVIII века. В первую очередь это относится к типам изображений. Среди них преобладают виды городов, прежде всего столичных, а также итальянские и усадебные пейзажи. Как мы стремились показать, указанные типы обладают характерными признаками "топографических" пейзажей (то есть изображают реально существующие местоположения и памятники), и, в то же время, следуют классической пейзажной "схеме", включающей общепринятые приемы пространственного и колористического построения картин, а также определенные точки зрения на наиболее знаменитые архитектурные сооружения и природные виды.
Подобная ситуация обнаруживает наибольшую близость английской художественной культуре. Родоначальником "топографического" пейзажа, ценимого заказчиками за свою "портретную" достоверность, там считается А. Каналетто, выдающийся представитель классической пейзажной традиции, мастер городских ведут. Его творчество, широко популярное в Англии, послужило толчком для развития собственной пейзажной школы, в которой преобладали городские и усадебные виды.
Однако, если в Англии подобные типы пейзажей, по свидетельству Д. Веджвуда, были распространены не только в домах знати, но и джентльменов, в России они стали прежде всего частью дворянской культуры. Таким образом, специфика художественных особенностей отечественного пейзажа, как и в других странах, во многом зависела от социально-общественного контекста.
Собранный материал показывает, что основное место в русских коллекциях (прежде всего царских) занимали "сельские" виды голландских и фламандских художников, наиболее демократичные по содержанию. Они же сыграли важную роль в образовании отечественных живописцев, привлекая академических педагогов безыскусностью пейзажных мотивов и "тщательной", то есть достоверной передачей натуры. Более изысканные парковые виды с галантными сценами, а также пейзажи с экзотическими архитектурными памятниками и фантастическими руинами чаще использовались для росписи интерьеров и в живописи на фарфоре. Станковые пейзажи, привлекавшиеся для украшения дворцовых и частных интерьеров, также носили преимущественно декоративный характер.
Сегодня, наиболее перспективным представляется дальнейшее исследование живописных пейзажей и "пейзажного видения" как части художественной среды эпохи. Структура жанра предстает в этом случае как результат совместных усилий заказчиков и создателей произведений. На данном этапе, не претендуя на окончательные выводы и обобщения, выскажем некоторые предположения в этой области.
На наш взгляд, круг заказчиков, первоначально ограниченный дворянской средой, во многом определил типологические особенности формирующейся структуры пейзажного жанра и ее дальнейшее развитие. В частности, популярность усадебных видов, широко представленных в отечественной живописи и гравюре, стала отражением расцвета усадебной культуры в России во второй половине XVIII века. В конце столетия можно говорить о расширении социальной среды, в которой бытуют пейзажи, как живописные, так и гравированные. Показателен интерес заказчиков различного социального положения к видам городов, старых и новых, отечественных и зарубежных. Так, гравюры Дж.-Б. Пиранези, представляющие архитектурные древности Рима, были заказаны И.И. Шуваловым одновременно для Екатерины II и Академии художеств. В то же время они поступали в свободную продажу в Петербурге. О внимании
•isрусских любителей к изображениям собственных столиц свидетельствует популярность пейзажей Петербурга и Москвы Ф.Я. Алексеева, заказы на которые он выполнял для Академии и частных лиц. Успех у широкой публики имели произведения Б. Патерсена, которые тот создавал специально на продажу, а также работы других художников, писавших виды столиц и их окрестностей. Дальнейшее изучение коммерческой деятельности Академии, в частности, продаж из Факторской, возможно, позволит более точно определить круг заказчиков пейзажей и выявить их предпочтения.
Можно сказать, что выявление связей между сферами создания и бытования живописных пейзажей дает возможность рассматривать развитие пейзажного жанра в отечественной школе как целостный процесс, объединяющий создателей произведений и их потребителей.