автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Х.К. Андерсон в русской литературе конца XIX - начала XX века: восприятие, переводы, влияние

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Орлова, Гаянэ Корюновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Х.К. Андерсон в русской литературе конца XIX - начала XX века: восприятие, переводы, влияние'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орлова, Гаянэ Корюновна

Введение

Глава I. Х.К. Андерсен в восприятии русской критики и публицистики конца XIX - начала XX века.

1. Биография.

2. Литературная критика.

3. Педагогическая критика.

4. Адресат.

5. Феномен популярности.

Глава II. Особенности переводов сказок Х.К. Андерсена на русский язык в конце XIX - начале XX века.

1. Перевод названий.

2. Переводы текстов.

Глава III. Воздействия и влияния (Х.К. Андерсен в художественном, публицистическом, эпистолярном творчестве русских писателей конца XIX начала XX века).

1. Андерсен в публицистике и эпистолярном наследии русских писателей

2. Андерсеновские реминисценции в поэзии и прозе русских писателей.

3. Русская литературная сказка и ее связь со сказками Андерсена.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Орлова, Гаянэ Корюновна

Вопрос об освещении и восприятии личности и творчества Ханса Кристиана Андерсена в русской литературе (художественной и публицистической) конца XIX - начала XX в. практически не изучен, в то время как существует обширный материал того времени, свидетельствующий об интересе к творчеству датского писателя и результатах этого интереса. На фоне существования немалого количества исследований, посвященных русско-скандинавским литературным связям, «андерсеновскому» вопросу уделяется относительно мало места, а проблематика указанного периода практически не затрагивается.

Л.Ю. Брауде, создатель многочисленных работ о скандинавских литературах, и в частности о творчестве датского поэта, является автором статей, освещающих тему проникновения андерсеновского наследия в русскую культуру1 (одна из них написана совместно с С.П. Шиллегодским), но вопрос о периоде рубежа веков составляет лишь незначительный аспект этих работ и касается преимущественно критики. Достаточно обширный материал, относящийся не только к критике, но и к влиянию Андерсена на жанр сказки, представлен в статье M.J1. Сурпин2. Обзорный характер носит доклад Б. А. Ерхова, посвященный андерсеновским образам в русской художественной литературе3, однако автор практически не касается указанного периода. Э.В. Переслегина во вступительной статье к фундаментальной работе - библиографическому указателю про Брауде Л.Ю. Х.К. Андерсен в русской и советской критике//Труды Института истории АН СССР- Л., 1970. Вып. 11; Брауде Л.Ю., Шиллегодский С.П. Сказки Г.Х. Андерсена в России//Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. Кафедра русской литературы. Л., 1959. Т. 198.

2 Сурпин М.Л. Сказки Андерсена в России//Ученые записки Ярославского пед. ин-та. Ярославль, 1958. Вып. 28.

3 См.: Ерхов Б.А. Андерсен. Русские отражения//На рубеже веков: Российско-скандинавский литературный диалог. Доклады межд. науч. конф. Москва, 23-27 апреля 2000 г. М,, 2001. изведений Андерсена на русском и датском языках и критической литературы о нем вплоть до 197 9 г. - затрагивает вопрос о популярности и востребованности Андерсена в России, в частности в конце 1880-х - начале 1900-х гг.

В настоящее время тема «Андерсен и русская литература конца XIX - начала XX в.», охватывающая период конца 1880-х - 1910-х гг., по-прежнему недостаточно освещена, не существует крупных исследований, посвященных данной теме, в то время как период этот представляет особый интерес в процессе ассимиляции творчества датского писателя в России.

На фоне всплеска интереса к скандинавским литературам и скандинавской культуре в целом в этот период совершается переход от первичного восприятия Андерсена как некоего «открытия», чужеродного элемента, к тому времени, когда его образы становятся знакомы каждому с детства и вплетаются в культуру как естественная составляющая, неотъемлемая ее часть, без которой сама культура изменилась бы.

Путь Андерсена в Россию вовсе не был таким уж простым. Как отмечает Д.М. Шарыпкин в своей работе «Скандинавская литература в России», первые публикации Андерсена на русском языке остались без внимания. Так, перевод «Импровизатора» Я. Гримом со шведского в 184 4 г. вызвал негативный отклик Белинского. Первые переводы сказок «были вовсе не замечены критикой»4. «Русский читатель воспринял «Импровизатора», а затем и сказки Андерсена как сочинения «"запоздало" романтические»5. «Таким образом, - констатирует ученый, - Андерсену во второй трети девятнадцатого столетия не суждено было стать непосредственным участником русского литературного процесса. Интерес к нему в России возник позже,

4 Шарыпкин Д.М. Скандинавская литература в России. JL, 1980. С. 245.

5 Там же. С. 244. когда начали писательскую деятельность те, кто в 1840-1850-х годах детьми знакомились со сказками Андерсена»6.

Именно сказки были той частью творчества датского поэта, которой было суждено войти в русскую культуру. Это не случайно, поскольку произведения других жанров не вышли за рамки ординарной национальной литературы, и является причиной того, что в данной работе место уделено почти исключительно сказкам Андерсена. Его романы и стихи не оказали видимого влияния на русскую литературу, след, оставленный ими, минимален: ряд переводов, небольшое количество рецензий и отзывов, тогда как сказки вызвали многочисленные отклики в прессе, неоднократно переводились, выдержали огромное количество изданий и переизданий и нашли отражение в творчестве русских писателей, в частности в том, что касается жанра сказки.

В данной работе при помощи описательно-аналитического метода исследования рассматриваются три представляющие интерес аспекта ассимиляции сказок Андерсена на русской почве: отзывы критики (первичная оценка), переводы на русский язык (прямой путь к читателю) и, наконец, непосредственное воздействие на литературу (отражение). Автор диссертации основывается на отечественной традиции сравнительно-исторического литературоведения, представленной в трудах А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, М.П. Алексеева и др. Работа затрагивает не столько проблему непосредственно типологического сходства, сколько проблему контактных взаимосвязей как форму отношений между национальными литературами (по определению Л.В. Чернец)7.

6 Там же. С. 245.

7 См.: Теоретическое введение в сравнительное изучение литератур. Сост.: J1.B. Чернец, А.Я. Эсалнек. http://www.philol.msu.ru/rus/kaf/tlit/sristtea.htm

Первая глава посвящена оценке творчества Х.К. Андерсена в критико-публицистических работах. При этом уделяется внимание анализу образа автора как принципиального момента для понимания восприятия его произведений читающей публикой, а также оценке популярности тех или иных произведений датского писателя и причинам возникновения интереса к нему.

Во второй главе исследуется проблема перевода сказок Х.К. Андерсена на русский язык. Рассматриваются переводы названий сказок как поле концентрации особенностей, характерных для проблемы в целом, и сами тексты. Для подробного анализа выбраны два наиболее полных издания сказок Андерсена: Собрание сочинений в 4-х томах в переводе А. и П. Ган-зенов и Иллюстрированное издание сказок в б-ти томах в переводе В.Д. Порозовской.

Третья глава посвящена «образам» Х.К. Андерсена в русской литературе: в художественных, публицистических произведениях русских писателей, произведениях эпистолярных жанров (при этом мы не считаем возможным оставаться строго в рамках указанного периода, поскольку андерсеновские реминисценции встречаются у некоторых писателей на протяжении всего их творчества и было бы некорректным разделять то, что целостно по существу), - а также произведениям, написанным под непосредственным влиянием творчества Андерсена. К последним относятся некоторые русские сказки.

Сама специфика жанра сказки приводила к тому, что на рубеже веков восприятие творчества Андерсена теми или иными писателями в целом носило наднаправленческий характер. Жанр сказки занимал особое место в русской литературе конца XIX - начала XX в. Расцвет жанра был закономерен на фоне общего всплеска интереса к фантастическому. Сказка приобретает философскую функцию; серьезные изменения происходят в понимании специфики жанра. Одним из определяющих свойств сказки данного периода являлась открытость разнообразным влияниям. Кроме того, эпоха рубежа XIX - XX вв. характеризуется повышенным интересом к детской литературе как таковой, составной частью которой традиционно считались произведения сказочного жанра, и к проблемам педагогики. Сказка являла собой широкое поле для актуализации аксиологической проблематики, моралистического начала во внешне непритязательной форме. Сказки - косвенное свидетельство возросшего в это время интереса к миру детства. Создается огромное количество произведений детской литературы (не только сказочной) , появляется много переводов, пересказов народных сказок, научно-популярной литературы для детей. Практически все детские журналы печатали сказки: оригинальные, переводные, пересказы, переделки. Русская литературная сказка конца XIX -начала XX в. представляла собой явление неоднородное в жанровом и стилистическом отношении, апеллировала ко многим традициям, допуская эксперименты с различными жанровыми формами, языком, охватывала широкую тематику. Однако это касается лучших образцов жанра. Большой пласт так называемой «детской» литературы составляли произведения тенденциозные, морализаторские, призванные не оскорбить вкус «благовоспитанных» детей и привить им правильные представления о моральных нормах. Это положение дел сочеталось с усиленным вниманием к этическим проблемам и проблемам воспитания. Таков был фон, на котором сказки Андерсена - не тенденциозные, но в высшей степени «нравственные», «универсальные»8 по своей природе, по-своему преломляющие стереотипы традицион

8 Брауде Л.Ю. Скандинавская литературная сказка. М., 1979. С. 74. ной фантастики,9 - воспринимались русской читающей публикой - детьми и взрослыми.

Данная работа не претендует на полный и всесторонний охват всего имеющегося материала по заявленной тематике, однако преследует цель создания общей концепции восприятия Х.К. Андерсена русской литературой определенного периода как культурным феноменом.

9 См.: Брауде Л.Ю. Указ. соч. С. 85.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Х.К. Андерсон в русской литературе конца XIX - начала XX века: восприятие, переводы, влияние"

Заключение

Проведенное исследование показало, что на рубеже веков существовал сформировавшийся, но достаточно подвижный образ Андерсена-сказочника, тесно связанный с восприятием и оценкой его творчества. Те, кто в конце XIX - начале XX в. пришли в литературу и критику, были в большинстве своем люди, знакомые с Андерсеном с детства, это означает, что в их сознании существовал уже некий образ датского писателя, определенное к нему отношение. Это отношение удалось передать А. Трофимову, который, пытаясь объяснить популярность сказок Андерсена у читателей, называет их «апокрифическим Евангелием детства»1: «Ни Ибсен, ни Гамсун, ни другие замечательные сыны Скандинавии никогда не займут место рядом с Андерсеном, ибо он приходит к нам с самого раннего детство и обаяние показанной им сказочной жизни не покидает нас до смертного часа».2 В воспоминаниях К.Г. Паустовского, которому книгу Андерсена родители подарили на Новый год, - характерное восприятие ребенка, отразившееся и в свидетельствах других авторов об этой эпохе: «Мне было всего семь лет, когда я познакомился с писателем Христианом Андерсеном.

Случилось это в зимний вечер, всего за несколько часов до наступления двадцатого столетия. Около елки лежала толстая книга - подарок от мамы. Это были сказки Христиана Андерсена. <.> Я начал читать и зачитался так, что, к огорчению взрослых, почти не обратил внимания на нарядную елку.

1 Трофимов А. Здравствуй, сказочник прекрасный//Слово. 1995. № 11-12. С. 66.

2 Там же.

Прежде всего я прочел сказку о стойком оловянном солдатике и маленькой прелестной плясунье, потом - сказку о снежной королеве». 3

Указанный период - ключевой для последующего восприятия Андерсена. «Спрос», востребованность литературных произведений подтверждается многочисленностью переводов и изданий. Такое активное желание переводить, какое наблюдалось в отношении сказок Андерсена, само по себе уже является показателем интереса к писателю. Критическая оценка творчества Андерсена, являясь одновременно косвенным показателем популярности (в особенности это касается педагогической критики, свидетельствовавшей об интересе юной аудитории), помимо раскрытия образа писателя и формулирования отношения к его творчеству, как бы подготавливает его научное восприятие впоследствии. Этот период был также началом андерсенианы в литературе.

К Андерсену впоследствии обращались такие разные по характеру творчества и по таланту писатели, как Е. Шварц, М. Пришвин4, Н. Заболоцкий5, А. и Б. Стругацкие, В. Войнович. В особенности плодотворная литературная жизнь - и это символично - была суждена в XX в. скромному «Гадкому утенку» (по общему признанию - сказке, не лишенной элементов автобиографизма). Следствие сепарации одновременно становится ее причиной. Устойчивое обращение к определенным литературным фактам - свидетельство их самостоятельной жиз

3 Паустовский К.Г. Сказочник (Христиан Андерсен)//Паустовский К.Г. Избранные произведения: В 2 т. М., 1977. Т. 2. С. 313-314.

4 «Человека, любующегося природой, Пришвин сравнивал с «гадким утенком», который благодаря природе почувствовал в себе лебедя» (Боровкова С. Звенигород и окрестности. 2-е изд., доп. М., 1970. С. 212).

5 С. Н. Руссова возводит «Птичий двор» Заболоцкого к «Гадкому утенку» (Руссова С. Н.Заболоцкий и А.Тарковский. Опыт сопоставления. <Киев>, 1999. С. 19); И.И. Ростовцева, анализируя стихотворение 1948 г. «Журавли» указывает, что «образ гордой птицы у Заболоцкого, трансформировавшись в догом пути человеческого сознания, восходит к сказке Андерсена «Дикие лебеди». <.> Случайно ли, - продолжает исследователь, - что эта самая рубашка (имеется в виду рубашка из крапивы, которую плела героиня сказки Андерсена, Элиза. - Г.О.) вновь «выныривает» в последнем стихотворении Заболоцкого (1958) «Не позволяй душе лениться»?» (Ростовцева И.И. Мир Заболоцкого. М., 1999. С. 94). ни, однако образы всякий раз приобретают разную окраску, толкование, развиваются. Это способствует их дальнейшей сепарации .

Сказки Е. Шварца, как известно, использовавшего андерсеновские сюжеты, с одной стороны, были следствием хорошего знакомства русского читателя с датским писателем, с другой, как и все переработки, инсценировки, экранизации (не говоря о переводах и новых изданиях), способствовали его популяризации в России. Здесь налицо динамический процесс развития обретшего самостоятельность художественного произведения как живого организма, развития (с присущей ему парадоксальностью) , совершающего жизненный круг, в котором причины отчасти выступают как следствия и наоборот.

А. и Б. Стругацкие в романе «Гадкие лебеди» обращаются к сказке «Гадкий утенок», переосмысливая ее сообразно своим задачам. Сюжет как таковой и конкретный, «буквальный» образ первоисточника не используются, ключевой является так называемая «память образа» - некий круг представлений, возникший в культурном сознании в связи со сказкой Андерсена и соотносящийся уже не столько с самим первоисточником, сколько с нашим воспоминанием о нем.

Напротив, В. Войнович во «вставном номере» повести «Шапка» - сказке «Возвращение гадкого утенка» - в саркастическом ключе развивает, а точнее, продолжает сюжет сказки. Однако ключевой для обоих произведений является сигнальная функция упомянутого художественного образа, иначе говоря, активизация или установление связи с уже существующей в традиции системой представлений.

Миниатюра современной писательницы Элины Свенцицкой «Чума в Китае» начинается с вольной цитаты из сказки Андерсена «Соловей». Развенчание образа датского писателя происходит в издевательском мини-эссе Игоря Померанцева «Датский лепет». Андерсен предстает в нем как человек, страдающий тайными пороками. Это можно рассматривать как новое направление в разработке андерсеновской темы, пока, к счастью, не получившее развития.

Следует отметить, что доля критической и мемуарной литературы (нехудожественной), посвященной Андерсену, превышает долю литературных реминисценций (с учетом произведений, подвергшихся прямому влиянию), но все вместе несопоставимо с объемом переводных изданий первоисточников. Это, в свою очередь, говорит о том, что интерес к произведениям датского поэта во много раз превышал литературные «последствия» такого интереса, т.е. степень его влияния на национальную литературу. Однако и в области художественной литературы нельзя преуменьшать значение рассмотренного периода (конца XIX - начала XX в.) как времени, когда закладывался фундамент традиции перевода, прочтения и восприятия произведений Ханса Кристиана Андерсена в России.