автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Характер и специфика частной жизни женщины в ранней Византии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Смирницких, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Характер и специфика частной жизни женщины в ранней Византии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирницких, Татьяна Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. ИНТИМНАЯ ЖИЗНЬ ЖЕНЩИНЫ В РАННЕЙ ВИЗАНТИИ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ.

1. Категория тела и соматические рефлексии женщины в поздней античности и Ранней Византии.

2. Секс и его роль в поздней античности и Ранней Византии.

3. Типология выраженного тендерного поведения в Ранней Византии.

ГЛАВА 2. ОТ ГЕТЕРЫ ДО ИГУМЕНЬИ: МЕНТАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОРОТ В ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ЖЕНЩИНЫ.

1 Обращение как радикальная смена мировоззрения, аксиологии и поведенческих доминант для ранневизантийской женщины.

2. Аскетический идеал женщины-христианки и реальная семья.

3. Пути реализации повышенной пассионарности: аскетизм в миру; частная жизнь женщины в монастыре.

ГЛАВА 3. ПОВСЕДНЕВНОСТЬ И ПРЕДМЕТНО-БЫТОВАЯ СТОРОНА ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ЖЕНЩИНЫ.

1. Предметно-бытовой мир женщины.

2. Повседневные домашние интересы и занятия на досуге.

3. Дом, его устройство и роль.

4. Хозяйственный мир дома.

ГЛАВА 4. СТАТУСНЫЕ РАЗЛИЧИЯ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА В

КОНТЕКСТЕ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ЖЕНЩИНЫ.

1. Статусные различия в частной жизни.

2. Тендерный анализ правовой культуры Ранней Византии.188.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Смирницких, Татьяна Викторовна

Актуальность избранной темы обуславливается непреходящей и недооцененной в современных условиях важностью обращения к различным сторонам византийской традиции. Этот основной фундамент отечественной культуры1 до сих пор фактически остается в стороне от магистрального направления преподавания истории цивилизаций в университетах, а отчасти и научных исследований. Главная причина — в не преодоленном до конца стереотипе марксистского подхода к глобальной истории, в котором Византия оказывается тупиковой ветвью всемирно-исторического процесса, а Западная Европа — единственная магистральная линия, на которую Россия вступила во времена Петра I. И если культурное наследие Византии, роль византийского православия для Руси сегодня у нас уже получили общественное признание и стали частью национального исторического сознания, то собственно история Византии, и в особенности такой ее аспект, как частная жизнь, еще очень далеки от адекватного восприятия.

Тема также обладает и непосредственной привлекательностью для нас, так как женщина нечасто имеет «право голоса» в истории, а частная жизнь женщины в цивилизации, очень близкой к нашей, интересна вдвойне (наряду с более известной по источникам общественной жизнью).

Основная цель исследования — рассмотрение различных сторон частной жизни византийской женщины; исследование причин, характера и хода ментального переворота в аксиологии женщины в Ранней Византии, проявившегося в частной жизни и выраженном тендерном поведении.

Под частной жизнью мы понимаем все сферы не публичной, не общественной жизни. Частное в данном случае — это все, что не связано с отправлением общественных обязанностей, администативной власти, публично-правовых функций, профессиональной деятельности и т.п.

1 См., например: Любимов Л. Искусство Древней Русн. - М., 1986. - Гл. 1 «Византийский художественный канон».

Таким образом, к частной жизни и ее проявлениям мы отнесем личную и интимную жизнь, ментальность, выраженное тендерное поведение (поведение в присутствии лиц другого пола, не связанное с профессиональными, А публично-правовыми и пр. официальными отношениями) .

Это понятие не совсем совпадает с понятием «повседневная жизнь» или «история повседневности». Повседневность - это фактическая история предметного мира, окружающего человека, а также приемы и способы взаимот-ношений человека с этим окружающим миром. Мы исследуем скорее комплекс внутренних идей и чувств, лишь отчасти выражающийся в поведении. Это не статичная «картина мира», а приватная сфера самоидентификации человека, включая различные ее проявления, фиксируемые источниками.

Из цели проистекает ряд задач:

- рассмотреть специфику интимной жизни ранневизантийской женщины через призму соматических репрезентаций, сексуальных отношений как наиболее концентрированного выражения комплекса личных чувств;

- дать классификацию основных типов выраженного тендерного поведения женщины в Ранней Византии в связи с ее личным и социальным статусом;

- проанализировать процесс ментального переворота, связанного с христианизацией применительно к женщине, ее аксиологическим установкам и тендерному поведению;

- выявить пути, приведшие к аскетизму в миру и уходу от мира; рассмотреть особенности частной жизни монахинь;

- установить место и роль византийской женщины в семье в контексте частной жизни и в связи с христианским аскетическим идеалом;

- рассмотреть материально-бытовые условия мирской частной жизни византийской женщины;

2 Здесь нам концептуально наиболее близка точка зрения и терминология Пола Вейна: Veyne, Paul. The Roman Empire. A History of Private Life. Vol. I: From Pagan Rome to Byzantium. - Cambridge, Mass. 1987. - P. 5233.

- изучить специфику частной жизни и быту в связи с социальным статусом женщины (в контексте социальной мобильности в Византии).

Общей методологией исследования явилась теория локальных цивилизаций, которая рассматривает каждый культурно-исторический организм в единстве и многообразии его проявлений3 (Освальд Шпенглер4, Арнольд Тойнби5, Карл Ясперс6 и др.) в истории, и позволяет увидеть самые разные грани исторического процесса в движении. Теория локальных цивилизаций (А. Тойнби) предоставляет историку возможность изучения сложных систем, в качестве которых, рассматриваются локальные цивилизации, в совокупности ее элементов, причем именно культура здесь считается основным критерием смены циклов.

Кроме того, в работе соблюдалось основное методологическое требование комплексного подхода к источникам.

В значительной степени специфическую окраску исследованию придал тендерный аспект, сквозь призму которого рассматривались основные изучаемые проблемы.

Работа также опирается на известную теорию континуитета между античной и византийской эпохами7, концепцию Постклассического мира Позд

3 Теория изложена в кн.: Тойнби А. Дж. Исследование истории. - СПб.: Изд. О. Абышко, 2006. - Тт. 1-3.

4 Шпенглер О. Закат Европы. - В 2 тт. - М.: Мысль, 1998.

5 Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991. Более полное издание в 3-х тт. - М., 2006.

6 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991.

7 В отечественной литературе ее сторонником был М.Я. Сюзюмов. В целом в советский период эта теория официально отвергалась, но не признать ее хотя бы частично фактически было невозможно. См.: «Мне кажутся несостоятельными попытки возрождать в новейшей литературе теорию континуитета античной и ранневизантийской культуры в целом. и отрицать глубокие различия между поздней античностью и ранней Византией. Речь должна идти не о континуитете, а об одной из важных типологических особенностей византийской культуры, которой было свойственно сохранение в больших, чем на Западе, масштабах античных традиций» (Удальцова З.В. Историко-философские воззрения светских авторов ранней Византии // ВО. 1981.-С. 9-10). ней античности (см. ниже). Последнее отечественное исследование такого рода на материале Северного Причерноморья предпринял Н.Н. Болгов8.

Стремление к обновлению теоретико-методологического арсенала, резко возросшее в западной исторической науке во второй половине 60-х годов, привело к пересмотру традиционных представлений об историческом процессе и возможностях его познания. Распространяется движение за аналитическую междисциплинарную историю, обогащенную теоретическими моделями и исследовательскими методами общественных наук, в противоположность традиционной истории, которая рассматривалась исключительно как область узко понятого гуманитарного знания. Нововведения были связаны, в первую очередь, с деятельностью французской школы «Анналов» (Марк Блок, Люсьен Февр, Жорж Дюби, Жак Jle Гофф). «Анналисты» считали, что главная задача историка - отойти от рассмотрения исторического процесса через призму социологических схем и вернуть исторической науке «человеческое измерение». В поле зрения должен находиться конкретный познаваемый субъект в единстве его характеристик. Центральным понятием школы «Анналов» становится ментальность или менталитет.

Интерес к «субъективной стороне истории» выразился и в появлении такого нового направления в науке как микроистория. Понять эволюцию общества невозможно без изучения микросистемы — социально-психологической природы человека древности и средневековья. Микроисторики стремятся сосредоточить внимание на конкретных, легче обозримых аспектах прошлого, раскрыть существовавшие для индивида поведенческие альтернативы, выявить его личный выбор, мотивы этого выбора, его последствия. Именно полнота подобных микроданных позволяет конкретно проследить и изменение индивида, и связь таких изменений с окружающей социальной средой.

Аспект исследований, связанный с изучением человека, отражен и в «истории повседневности». Главный предмет внимания «истории повседнев

8 Болгов Н.Н. Проблемы континуитета в контексте развития античной цивилизации в Северном Причерноморье (кон. Ill - VI вв.) / Автореф. докт. дисс. - Н. Новгород: ННГУ, 2003. - 46 с. ности» - не ключевые исторические события или великие идеи, но повседневная жизнь простых людей, изменения в их жизни и изменения в них самих вместе со временем и внутри временных отрезков. Ее сторонники стремятся проанализировать и понять изменчивые восприятия, переживания, поведение людей, влияние на них общественных структур и процессов, их понимание этих структур и процессов.

Среди важнейших методов исследования выделяются общенаучные и специальные исторические. Среди первых можно назвать методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Среди вторых преобладает историко-биографический, но важное место занимают также историко-генетический и сравнительно-исторический (компаративный).

Особое внимание было обращено на принцип проблемности9 при анализе источников и исследований.

Территориальные рамки исследования охватывают собственно Византию, т.е. ее столицу — Константинополь, так как именно там нашли наиболее характерное выражение все основные рассматриваемые нами феномены и тенденции, а также в определенной степени территории Балканской Греции и западной Малой Азии, как составляющие ядро византийского территориального комплекса. Кроме того, в зависимости от имеющихся источников, привлекались материалы из Сиро-Палестинского региона, Северного Причерноморья, Египта и других областей ранневизантийского мира, а также в редких случаях аналогии из латинских провинций.

Хронологические рамки охватывают ранневизантийский период, традиционно понимаемый как IV — начало VII вв., однако, в силу глубокого консерватизма социальных, культурных и прочих отношений в Византии, для более объективного освещения процесса исторической эволюции рассматриваемых тенденций, материал иногда охватывает и несколько более позднее время как показательное для изучения эволюции (и в определенной степени

9 Роббер К. «Проблематизацня» как способ прочтения истории // Мишель Фуко и Россия: сб. науч. ст. / Под ред. О. Харходина. - СПб., 2001. - С. 75-88. завершения) рассматриваемых процессов. Этот период, ранее считавшийся переходным (сложение «византинизма» относят обычно к VI в.10), ныне обретает самостоятельное научное бытие как «Постклассический мир»11. Именно это незавершенное состояние и наиболее показательно, интересно для современного исследования.

Объект исследования — тендерный аспект повседневной жизни ранневи-зантийского общества.

Предметом исследования является частная жизнь византийской женщины из различных социальных слоев в ранневизантийское время в комплексе всех основных ее проявлений.

12

Среди источников по теме преобладают письменные . Из двух больших групп византийских письменных источников — светских и церковных — использовались прежде всего светские, как позволяющие рассмотреть с разных сторон предмет нашего исследования - частную жизнь женщины в миру, а не за монастырской стеной.

Из различных и разнообразных категорий светских письменных источников прежде всего использовались исторические сочинения13. Среди специальных исторических сочинений светских авторов первое место по количеству фактов и глубине анализа событий принадлежит, безусловно, Про-копию Кесарийскому, придворному историку императора Юстиниана Великого (VI в.)14. Его главный труд - «История войн Юстиниана»15, который традиционно делится на три цикла - персидский, вандальский и готский.

10 Haldon J.F. Byzantium in the Seventh Century. The Transformation of a Culture. - Cambr.: CUP, 1990. - XIII, 486 p.; Cameron, Averil. Continuity and Change in sixth-century Byzantium. - L., 1981.-378 p.

11 Определение термина в контексте современных представлений о поздней античности см. в разделе об историографии.

12 Наиболее авторитетное исследование: Krumbacher, Karl. Byzantinische Litteraturgeschichte. - В., 1899. - 886 S. См. также почти выходящее за наши хронологические рамки новаторское исследование: Кажддн А.П. в сотр. сШерриЛ, АнгелиднX. Историявизанпшскойлитсртгуры. -Т. 1.—СПб.: Ллепейя,2002 -542с.

13 См.: Бибиков MB. Историческая проза Византии. - СПб., 1998.

14 Чекалова А.А. Прокопий Кесарийский: личность и творчество // Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история. — СПб.: Алетейя, 1998. — С. 345-373.

15 Прокопий Кесарийский. История войн Юстиниана. - СПб., 2000 и др. изд.

Рассказывая о крупных исторических событиях, великий историк не забывает и о знаменитых женщинах описываемого времени. Рассказывая историю их жизни и возвышения, Прокопий касается в немалой степени и их происхождения и частной жизни. Еще больше он говорит о частной жизни императриц и жен царедворцев, и это нас также интересует, потому что частная жизнь знатных женщин, по Прокопию, оказывала немалое влияние на политику, т.е. на крупные исторические события.

Сочинение Прокопия «Тайная история»16, написанное не для широкого ознакомления, а как оппозиционный политический памфлет, дает альтернативную, и даже более того, гиперболизированную картину частной жизни простой женщины из низов на примере будущей императрицы Феодоры. Конечно, историк во многом сгустил краски, негодуя по поводу порочных пристрастий и привычек презренной циркачки, но, суммируя материалы обоих произведений и создавая объемную картину, мы приблизимся к более объективным оценкам17.

1S

Другие светские историки этой эпохи - Агафий Миринейский и Фео-филакт Симокатта19. Их «Истории» посвящены в первую очередь представителям (и представительницам) правящих социальных слоев. Поэтому их свидетельства позволяют пролить дополнительный свет на частную жизнь преимущественно знатных женщин византийского мира20.

Языческий историк рубежа V-VI вв. и византийский комит и экс-адвокат фиска Зосим в «Новой истории»21 упоминает о законодательстве императора Константина Великого относительно проституции, критикуя почти все действия первого христианского императора.

16 Прокопий. Тайная история. - М., 1996.

17 Панченко Б. О «Тайной истории» Прокопия // ВВ. 1895. Т. 2. - С. 24-57, 340-371; 1895. T.3. - С. 96-117, 300-316,460-527; 1897. Т. 4. - С. 402-521.

18 Агафий Миринейский. История. - М., 1996.

19 Феофилакт Симокатта. История. - М., 1997.

20 Удальцова З.В. Историко-философские воззрения светских авторов ранней Византии // ВО. 1981. - С. 312.

21 Зосим. Новая история. - СПб., 2009 (в печати).

Некоторое значение, несмотря на скудость и лапидарность сообщаемой информации, имеют и летописные (хроникальные) сочинения. Хроники ранневизантийского времени являются особым жанром источников. Их сообщения весьма лаконичны и близки скорее церковной, чем светской историографии. Однако, информативность некоторых их сообщений при внимательной и вдумчивой работе с ними вознаграждают исследователя. Как наиболее доступные и показательные нами были проанализированы важнейшие хроники ранневизантийского времени: «Хроника» Иоанна Малалы (VI в.) и Хроника Комита Марцеллина, созданная в Константинополе в VI в. на латинском языке23.

Из прочих светских сочинений важное значение имеет ранневизантий-ская поэзия (некоторые книги Греческой Антологии — особенно I и VIII, Агафий, Паллад и др.).

Церковные историки ранневизантийского времени — Евсевий Кесарий-ский, Сократ Схоластик, Ермий Созомен, Феодорит Киррский, Евагрий и Филосторгий - лишь в небольшой степени способны снабдить нас какой-либо информацией по рассматриваемой проблеме, однако, и их не стоит отвергать в силу широкого охвата событий.

Из церковных источников особое значение для решения задач нашего исследования имеют агиографические сочинения24, которые, особенно в начальной своей части, рассказывая о мирской жизни будущих христианских подвижниц, достаточно много места уделяют их частной жизни. Историческая достоверность житийной литературы, не раз ставившаяся под сомнение

22 Последняя XVII книга Хроники Иоанна Малалы, рассказывающая как раз о ранневизантийском времени, издана в приложении к «Истории войн» Прокопия Кесарийского.

23 Хроника Комита Марцеллина / Пер. Н.Н. Болгова, Д.И. Суровенкова (в печати).

24 Анализ традиции см.: Delehaye Н. L'ancienne hagiographie byzantine. - Bruxelles: Soc. Des BoIIandistes, 1991. -XXXVII, 77 p.; Delehaye H. Les legendes hagiographiques. - Bruxelles: Soc. Des BoIIandistes, 1955. -XV, 226, LII p.; Delehaye H. Synaxaires byzantins, menologes, typica. - L.: Variorum repr., 1977. - 212 p. Анализ исследований в области агиографии за последние полвека сделал Игорь Шевченко: SevCenko, Igor. Observations on the Study of Byzantine Hagiography in the last Half-Century. - Toronto, 1995. - 345 p.

95 9 f\ гиперкритиками, ныне, после работ А.П. Рудакова , М.В. Бибикова и др., признается весьма значительной при правильном подходе к анализу содер

97 жащейся в них информации . Генезис житийной литературы восходит к

9J2 жанру античной биографии .

Наиболее важные для нас издания житий, помимо известных патрологи-ческих сводов (Жан-Поль Минь, Франсуа Алкэн и др.), издавались в различных сборниках («Византийские легенды»29 и др.). Ряд важных текстов имеетзо ся помимо оригинала и в английском переводе .

В агиографии наиболее рельефно предстает перед нами именно частная жизнь ранневизантийской женщины31. Помимо этого, все жития говорят об обращении в христианство или о христианском подвиге, но для ранневизан-тийского периода преобладает первое32.

Следует учесть, что агиографические тексты имеют, как правило, несколько редакций, из которых в источниковедческом плане более важны синаксари - краткие варианты житий, предназначенные для чтений во время богослужения. Эти варианты часто сохраняют в более достоверном виде факты из жизни святых. Собрание синаксарей в древнейшей редакции было о подготовлено в 1902 г. Ипполитом Делайе .

Рассматривая обращение в христианство, можно выделить 3 группы «женских» житий:

25 Рудаков А.П. Очерки византийской культуры по данным агиографии. - СПб., 1996.

26 Бибиков М.В. К проблеме историзма византийской агиографии // Византийские очерки. - М., 1996.

27 О византийской агиологии и агиографии см.: Halkin F. Hagiologie Byzantine. - Bruxelles: Soc. Des Bollan-distes, 1986. - 222 p.; Abrahamse D. Hagiographic Sourses for Byzantine Cities. - Ann Arbor, 1967 и др.

28 Попова T.B. Античная биография и византийская агиография // Античность и Византия. - М.: Наука, 1975. -С. 218-266.

29 Византийские легенды. - М., 1996.

30 Lives of Holy Women / www.fordham.edu.com/holywomen/texts/

31 Harrey S.A. Women in Early Byzantine Hagiography. - L., 1990. - 432 p.

32 Безобразов П.В. Византийские сказания // Византийское обозрение. - Т. 1. — Юрьев, 1915. - С. 2-96; Без-образов П.В. Древнейшие греческие жития. -М., 1917. - 85 с.

33 Delehaye Н. Synaxaires byzantins, menologes, typica. - L.: Variorum repr., 1977.-212 p. etc.

1) о девушках и женщинах, покинувших отцов и мужей ради девства в миру или монастыря;

2) то же — специально о женщинах из знатных семей;

3) о раскаявшихся блудницах и грешницах.

О христианском подвиге говорит еще одна группа - мученичества. Однако, для рассматриваемого времени эта группа уже маргинальна, так как гонения в этот период происходили как правило за пределами империи (не считая арианских)34.

К 1 и 2 группам можно отнести жития Марии-Марина, Марии Анти-охийской (VI в.), Анастасии Патрикии (ум. 567), Аполлинарии - дочери императора Антемия (ум. 470), Горгонии — сестры Григория Богослова (ум. 370), Домники (кон. IV в.), Евпраксии Фиваидской (ум. 413), Евсевии Евха-итской (IV в.), Евсевии (Ксении) Миласской (ум. 475), Евфросинии Александрийской (ум. 470), Макрины - сестры Василия Великого (ум. 380), Марфы -матери Симеона Столпника (ум. 551), Матроны Пергской (420-524), Мелании Римлянки Младшей (ум. 440), Мелании Старшей (ум. 410), Олимпиады Константинопольской (ум. 404), Синклитикии Александрийской (ум. 350), Фео-доры Александрийской (ум. 480).

К третьей группе относятся жития Марии Египетской (ум. 522), Пелагии Антиохийской (нач. V в.), Таисии блудницы (ум. 340).

К 4-й можно отнести житие Голиндухи (ум. 591), а также историю 308 готских мучеников (378 г.).

Выделяется автономная подгруппа о благочестивых парах: Константин и Елена, Андроник и Афанасия (все IV в.), Авраамий и Мария, Ксенофонт и Мария (все VI в.).

Распределение житийных текстов по столетиям (IV-VI вв.) достаточно равномерно. Наиболее известные тексты для женщин IV в.: Екатерина Александрийская, Домника, Синклитикия Александрийская, Таисия блудница,

34 См.: Rossi М.-А. The Passion of Perpetua, Everywoman in Late Antiquity // Pagan and Christian Anxiety / ed. R. Smith and J. Lounibos. - Lanham, Md, 1984. - P. 53-86.

Макрина, Мелания старшая и Мелания младшая, Евсевия Евхаитская, Евсе-вия (Ксения) Миласская.

Для V в.: Евфросиния Александрийская, Олимпиада, Елизавета Чудо-творица, Мария-Марин, Матрона Пергская, Евпраксия Фиваидская, Феодора Александрийская, св. Пелагия, Мелания Римлянка, Зоя Вифлеемская.

Для VI в.: Мария Египетская, Феодора из Петры, Мария Антиохийская, Голиндуха, Марфа, Анастасия патрикия.

В агиографических текстах как историческом источнике35 наиболее инл/ тересны бытовые реалистические исторические детали , а также собственно тендерный аспект, объясняющий мотивы поведения той или иной героини: отрыв от мужчины (семьи), девство как часть обращения; уход из своего социального класса, отказ от имущественного положения; уход в монастырь от мира вообще как логическое завершение обращения; уход от блуда, мирского греха как частный случай; мученичество как высшая форма христианского подвига37.

Важнейшими источниками являются древние патерики — собрания повествований о подвижниках (и подвижницах) Египта и Сирии, дошедших в различных вариантах. Наиболее важны здесь «Лавсаик» Палладия, епископа Еленопольского, составленный ок. 420 г., и «Луг духовный» («Лимонарь») Иоанна Мосха (нач. VII в.). Кроме того, Руфин написал латинский вариант сочинения «Жизнь пустынных отцов», а Феодорит Киррский «Истории бого-любцев». Из сборников в «Лавсаике» Палладия (V в.) 30 из 132 глав рассказывают о женщинах. В «Луге Духовном» Иоанна Мосха (VI-VII вв.) - 15 из 219. В этих сборниках дается уже преимущественно монашеская повседневная жизнь героинь, а не мирская, предшествовавшая обращению.

35 Романютенко Е.В. Некоторые аспекты изучения византийской житийной литературы в отечественной и зарубежной историографии // Наш Анабасис. - Вып. 1. - Н. Новгород: ННГУ, 2003. - С. 44-52; Women and Miracles in Christian Biography [IVth-Vth Centuries] // Studia Patristica. 25. 1993. - P. 5-228.

36 Родионов О. А. Житие как легенда и как история: несколько слов о проблеме историзма житийных повествований // Славяне и их соседи: миф и история. - М., 1996. - С. 43-46.

37 См.: Halkin F. Martyrs Grecs. Ile-VIIIe siecles. - L., 1974. - 324 p.

Все эти сочинения, как и другие сборники типа «Собраний древних патериков», рассказывают о поездках по монастырям, встречах со святыми подвижниками. При этом даются как биографические, так и топографические сведения о массе людей и мест. Авторы, как правило, лично встречались со своими героями, поэтому их информация в значительной степени достоверна. Это культурно-исторические документы первостепенной важности. Они равны наиболее реалистическим и информативным житиям.

Немало богословских сочинений оставили восточные и западные Отцы церкви относительно христианского аскетического идеала девства. Первыми трудами такого рода стали сочинения Псевдо-Климента Римского, Тертул-лиана, Оригена. Киприан Карфагенский уже в III в. подчеркивал, что целомудренная жизнь равна ангельской38. Классическую форму сочинений такого рода выработал св. Мефодий Патарский (Олимпийский) в диалоге «Пир десяти дев».

Более поздние сочинения на эту же тему оставили авторы IV в. Василий Анкирский, Василий Великий, Евсевий Эмесский, св. Афанасий Великий, Иоанн Златоуст, преп. Антоний, преп. Аммон, Евагрий Понтийский и др.39

Особое значение относительно бытовой морали и частной жизни имеют сочинения св. Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, прежде всего труд «О девстве», где дается широкая картина современных автору семейно-брачных отношений и традиций, а также ряд других сочинений. Среди прочих сочинений наиболее важны Беседа о вдовицах, О восптании детей и о милостынях, К молодой вдове, Беседа XX на Поел, к Ефесянам, Письма к Олимпиаде и др.

К вышеуказанным сочинениям примыкает Слово 8 св. Григория Богослова о своей сестре Горгонии - сочетание панегирика, житийного текста и сочинения о девстве.

38 Творения Киприана Карфагенского. Т. 2. - К., 1891. - С. 144.

39 См.: Писарев Л. Брак и девство при свете древне-христианской святоотеческой письменности. - Казань, 1904.

Определенную информацию несут латинские и греческие сочинения паломников IV-VII вв. в Святую Землю - Сильвии, Феодосия и др., а также сочинение о падении Иерусалима Антиоха Стратига. В этом же ряду ретроспективно можно использовать древнерусское Житие и Хождение Даниила, игумена (XII в.).

Использовались также латинские богословские сочинения позднеан-тичного времени, типологически близкие грекоязычным — Амвросий Медио-ланский, Августин, Иероним (последние годы проведший в Палестине и написавший три важных жития и ряд др. соч.) и др.

Правовой статус и различные прецеденты, связанные с частной жизнью женщины, как и все прочие ситуации такого рода, отражены в нормативных источниках - Кодексе Феодосия и «Своде гражданского права» Юстиниана, прежде всего, в Кодексе Юстиниана. Кодекс Феодосия представляет собой собрание специально отобранных по рубрикам императорских законов предыдущих веков и времени составления (сер. V в.) в XVI книгах. Corpus Juris Civilis состоит из Кодекса Юстиниана (более поздний аналог Кодекса Феодосия с дополнениями и уточнениями на сер. VI в.), Новелл — новых законов, и Дигест - грандиозного обозрения римского права. В ряде случаев привлекались сведения и более позднего нормативного источника - Эклоги (VIII в.), по которой можно проследить эволюцию положения женщины в обществе и правовых аспектов частной жизни.

В ряде мест использовались произведения классических авторов, чьи теоретические разработки служили основой ранневизантийских представлений - о женском организме (корпус Гиппократа, Соран Эфесский), о тендерном поведении женщины (Плутарх40, Артемидор Далдианский, античный роман), характеристики женщин (Семонид Аморгский, Ювенал), о гетерах (Алкифрон, Лукиан, эпиграммы Греческой Антологии), о любви (Плутарх. Об Эроте), и др. Много разнообразных сведений на интересующие нас сюже

40 Прежде всего, «Застольные беседы» и ряд трактатов из цикла «Моралии». ты дают компендиумы II-III вв. Авла Геллия («Аттические ночи») и Афинея («Пирующие софисты»).

Таким образом, письменным источникам принадлежит решающее место в проблематике нашего исследования41.

Ценные наблюдения над позднеантичной и ранневизантийской словесностью, литературой вообще (включая исторические и житийные тексты) сделал крупнейший отечественный филолог-классик С.С. Аверинцев42.

Учитывая отсутствие у многих византийских текстов современного точного научного издания, мы должны осознавать отличия источниковедения Византии от античности. По справедливому замечанию А.П. Рудакова, мы в византологии еще далеки от того, чтобы ставить наши исторические реконструкции в зависимость прежде всего от безукоризненного чтения отдельных мест источника43. Этот период, видимо, еще не наступил.

Отдельным самостоятельным источником являются, по сути, монументальные просопографические своды по поздней античности и Ранней Византии, подготовленные британскими учеными44.

Из вещественных источников, позволяющих реконструировать предметно-вещную сторону частной жизни женщины, важное место занимают археологические материалы из раскопок Херсонеса Таврического — единственного города византийской эпохи, существовавшего на территории СНГ и не перекрытого слоями более позднего времени (отчасти также и городов

41 Глубокий проблемный анализ письменной традиции Византии дал А.П. Каждан: Каждан А.П. и др. История византийской литературы. — Т. I. - СПб., 2002.

42 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - М., 1998. См. также: Византийская литература (сб. статей). - М.: Наука, 1974. - 312 с.

43 Рудаков А.П. Очерки византийской культуры по данным греческой агиографии. - СПб.: Алетейя, 1996. -С. 51.

44 Jones А.Н.М., Martindale J.R., Morris J. The Prosopography of the Later Roman Empire. Part I: AD 260-365. -Cambr., 1971. - XXII, 1152 p.; The Prosopography of the Later Roman Empire. Part II: AD 365-526 / Ed. by Martindale J.R. - Cambr., 1980. - 622 p.; The Prosopography of the Later Roman Empire. Part III: AD 527-641 / Ed. by Martindale J.R. - Cambr., 1992. - XLV, 575 p.

Боспора). Они опубликованы в различных изданиях45, и их изучение потребовало немалых сложностей в силу неоднозначности интерпретаций. В той или иной мере использовались также материалы и из других провинций империи46. Археологические источники хорошо дополняют письменные и позволяют зримо представить тот предметный мир, который окружал ранневи-зантийскую женщину и членов ее семьи. Тем не менее, этот вид источников носит в нашем случае лишь вспомогательный характер.

Памятники искусства иллюстративного характера, такие как мозаики Равенны и Константинополя, книжная миниатюра и т.п., позволили сделать наблюдения и выводы относительно внешней репрезентации внутреннего мира женщины (одежда, украшения и т.д.).

Таким образом, во всей своей совокупности, источники по теме достаточно репрезентативны для решения задач, стоящих перед нашим исследованием.

Историография, определяющая степень изученности темы, достаточно объемна, однако, ее репрезентативность применительно к нашей теме, оставляет желать лучшего. Иными словами, в нашей работе рассматривается значительное количество литературы, однако, ее большая часть лишь отчасти касается нашей темы, а ее учет был необходим лишь в общеисторическом контексте.

Специального современного научного исследования по рассматриваемой нами теме на сегодняшний день в отечественной (и в значительной мере и в мировой) науке нет, что и определяет степень новизны нашего исследования.

Отдельные (небольшие) оценки и характеристики можно извлечь из общих трудов по истории Византии, подготовленных в России в начале XX ве

45 Наиболее важные: Сорочан С.Б. Византийский Херсон. - Харьков, 2005; Византийский Херсон. - М., 1990 и др.

46 О сложностях и проблемах, связанных с изучением византийской материальной культуры, см.: Колоколь-цева Ю.А. Византийская археология: предмет, метод, специфика // Мир Византии. - Белгород, 2007. - С. 169-172. ка. Это книги выдающихся отечественных византинистов, классиков исторической мысли Ю.А. Кулаковского47, Ф.И. Успенского48 и А.А. Васильева49. Более поздние общие работы50 добавляют к этому не так уж много. Важны в ряде аспектов и классические труды по истории церкви (В.В. Болотов, Ф. Шафф и др.).

Значительно интереснее работы, посвященные частной жизни византийцев в целом. Однако, ни книга А.П. Каждана «Византийская культура»51, ни гл работа Г.Г. Литаврина «Как жили византийцы» не могут быть исчерпывающими, так как носят достаточно общий характер и касаются преимущественно времени с IX-X вв. и далее, что выходит за наши хронологические рамки. Это же касается в целом и интересной книги М.А. Поляковской и А.А. Чекаловой53, а также раздела «Быт и нравы» в первом томе академических очерков «Культуры Византии»54.

Правовой статус женщины в Византии являлся предметом некоторых немногочисленных работ последних лет55.

Ключевой проблемой эпохи можно назвать дихотомию «континуитет-дисконтинуитет», которая в определенной степени разрабатывалась в отечественной, науке, хотя в течение советского периода эта теория открыто не могла быть использована в качестве методологической основы (М.Я. Сюзю

47 Кулаковский Ю.А. История Византии - В 3 тт. - СПб., 1996.

48 Успенский Ф.И. История Византийской империи. - В 3 тт. - М., 1998.

49 Васильев А.А. История Византии. - В 2 тт. - М , 1998.

50 История Византии. - В 3 тт. - М., 1967; Острогорський Г. IcTopia В1зантй. - Льв^в, 2004.

51 Каждан А.П. Византийская культура. - СПб., 1997.

52 Литаврин Г.Г. Как жили византийцы. - СПб., 1998.

33 Поляковская М.А., Чекалова А.А. Быт и нравы в Византии. - Свердловск: УрГУ, 1989.

54 Культура Византии. IV - первая половина VII вв. - М.: Наука, 1984. - С. 632-667.

55 Бармина В.Э. Византийская правовая культура. Опыт тендерного анализа // Известия Уральского государственного университета 2006. — № 47. - Гуманитарные науки. Выпуск 12. - С. 6-13; Костогрызова Л.Ю. Правовое положение женщины в Византии // Российский юридический журнал. 2001. - № 3 (31). - С. 93-98. мов использовал ее элементы для ранней Византии56, Н.Н. Болтов для Северного Причерноморья и др.).

Традиционные восточно-христианские православные представления о роли и месте женщины в ортодоксальном мире наложили негласное табу на изучение личной (и особенно интимной) жизни женщины (как и советская традиция, все еще сильно влияющая на тематику исследований). Видимо, в силу этого в отечественной науке тендерных исследований по истории Византии совершенно нет, кроме статьи А.А. Чекаловой о Юлиане Аниции58, представляющей собой, однако, скорее традиционную биографию.

Отдельный раздел составляют новые отечественные работы по различным аспектам тендера59, теоретические и исторические (H.JI. Пушкарева60, Л.П. Репина61, И.Р.

Чикалова62, О.М. Шутова63, А. Усманова64 и др.). Однако,

56 Сюзюмов М.Я. Вюантийские этюды. - Екатеринбург, 2002.

57 Болгов Н.Н. Проблемы континуитета в контексте развития античной цивилизации в Северном Причерноморье (конец III - VI вв.) / Автореф. докт. дисс. - Н. Новгород, 2003. Также см.: Болгов Н.Н. Власть и общество в эпоху поздней античности (к постановке проблемы) // Власть, человек, общество в античном мире. - М.: ИВИ РАН, 1997.-С. 161-167.

58 Чекалова А.А. Образ византийской аристократки конца V - начала VI в. (Юлиана Аниция и ее эвергетиче-ская деятельность) // Мир Александра Каждана. - СПб.: Алетейя, 2003. - С. 138-149.

59 См.: Теория и методология тендерных исследований. - В 2 чч. - М.: ИВИ РАН, 2006; Носков В.В. История и «гендерная история» // Тендерная история: pro et contra: Межвузовский сборник дискуссионных материалов и программ / Под ред. М.Г.Муравьевой. - СПб., 2000. - С. 128-144.

60 Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук // Женщина. Тендер. Культура. - M., 1999. - С. 15-22; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы // ВИ. 1998. № б. - С. 76-87; Пушкарева Н.Л. Гендерная методология в истории // Тендерный калейдоскоп / Под ред. M.M. Малышевой. - М., 2001. - С. 65-88; Пушкарева Н.Л. Гендерная проблематика в исторических науках // Введение в тендерные исследования. Часть 1 / Под ред. И.А. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 276-311; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. - Харьков, 1999. № 3. — С. 16-21.

61 Репина Л.П. Тендер в истории: проблематика и методология исследований // Теория и методология тендерных исследований / Под ред. О.А. Вороннной. - М., 2001. - С. 198-206; Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. - M: РОССПЭН, 2002. - 352 с.

62 Чикалова И.Р. Женская и гендерная история: состояние и перспективы развития /http://www.gender-cent.ryazan.ru/index-1 .html

63 Шутова О.М. Устная и гендерная история в свете антропологизации историографии // Женщины в истории: возможность быть увиденными: сб. науч. ст. Вып. 1 / Под ред. И.Р. Чикаловой. - Минск, 2001. - С. 208221. поздняя античность и Ранняя Византия практически- не затронуты этими работами (в отличие от трудов медиевистов, наиболее активно разрабатывающих эти сюжеты на европейском материале, продолжая традиции А .Я. Fype-вича и Ю.Л. Бессмертного)65.

Интерес к частной жизни и тендерным аспектам истории значительно активизировался, в России на протяжении последних двух десятилетий. Основным отечественным центром исследований по тендеру в истории остается Институт всеобщей'истории РАН66, однако, новое поколение византологов, к сожалению, не представило до сих пор сколько-нибудь значительного исследования на рассматриваемую тему. Поэтому, по нашему мнению, данная тема интересна и перспективна для разработки67.

Помимо тендера новые методы в изучении Византии (в духе «школы «Анналов») в отечественной византинистике использовал, пожалуй, лишь А.П. Каждан , в целом интересовавшийся более поздним-хронологическим периодом.

Методологически важно обозначить наше понимание позднеантичной (постклассической, ранневизантийской) эпохи. Общеисторические работы такого рода в мировой науке делятся на две группы. Первая - это традиционные исследования о «падении Римской* империи», «гибели античного мира» и т.д. (Э. Гиббон, А. Тьерри, Э. Бьюри и- мн. др.). Завершением и исчерпанно

64 Усманова А. «Визуальный поворот» и «гендерная история» // Тендерные истории Восточной Европы / Под ред. Е. Гаповой, А. Усмановой, А. Пето. - Минск, 2002. - С. 233-265.

65 См., например: Краснова И.А. Выдающиеся женщины Флоренции: жены изгнанников и вдовы // De mulieribus illustribus. Судьбы и образы женщин средневековья. - СПб.: Алетейя, 2001. - С. 29-60 и др. статьи этого сборника.

66 Человек в мире чувств. Очерки по истории частной жизни в Европе и некоторых странах Азии до начала нового времени / Под ред. Ю.Л. Бессмертного. - М., 2000. - 422 с. и др. В Институте всеобщей истории РАН начал выходить альманах «Адам и Ева» (на 2008 г. вышло уже 13 выпусков), ряд других изданий, посвященных различным аспектам тендерной истории. Однако, византийских сюжетов здесь практически нет.

67 Муравьева М.Г. Гендерная история в российском ВУЗе: нужна ли она? // Гендерная история: pro et contra: Межвузовский сборник дискуссионных материалов и программ. - СПб.: Нестор, 2000. - С. 3-20. стыо данной темы можно считать монументальный труд Арнольда X. Джон

69 са .

Вторая группа исследований восходит к трудам британских историков 70-80-х гг. XX в., обратившихся к поздней античности не просто как к переходному периоду, а как к самостоятельной и самоценной исторической эпохе

70

Поздней античности» или «Постклассического мира» (к. Ill — VII вв.) . Носителями идей новой направленности, авторами новой концепции являются

71 ТУ такие историки поздней античности как Питер Браун , Аверил Кэмерон ,

ТХ

Гленн Бауэрсок и др.

Новое в исследовании позднеантичной эпохи связывается ими с восприятием ее как отдельного целостного периода истории, а не просто переходного времени74. Еще одно существеннейшее достижение этой школы — попытка вычленения старых, классических, и новых, медиевальных элементов исторического процесса в их динамическом взаимодействии75. Этот под

68 Кажпзн АП. Микроструктуры в Вгоанши VUI-IX вв. // XVIII Международный конгресс византинистов. Пленарные доклады. - М., 1991. - С. 84-101; Каждан А.П. Византийский монастырь XI-XII вв. как социальная группа // Византийский временник. 31. 1971. - С. 56-78.

69 Jones А.Н.М. The Late Roman Empire. - L., 1964. - 1052 p.

70 Болгов H.H., Литовченко E.B., Смирницких T.B. Поздняя античность: специфика эпохи и новые подходы к изучению // Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы IX регион, науч.-практ. конф. РГНФ: в 2 тт. / Отв. ред. В.В. Малай. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - Т.1. - С. 47; подробнее см.: Болгов Н.Н. Поздняя античность: очерки истории и культуры. - Белгород, 2009 (в печати).

71 Brown P. Power and Persuasion in Late Antiquity. Towards a Christian Empire. - Madison, 1992. - 182 p.; Brown P. The Making of Late Antiquity. - L., 1978; Brown P. The World of Late Antiquity. AD 150-750. - L., 1971.

72 Cameron, Averil. Continuity and Change in sixth-century Byzantium. - L., 1981. — 378 p.; Cameron A. Das spate Rom: 284-430 n. Chr. - Mflnchen, 1994.

73 Bowersock G. Hellenism in Late Antiquity. - Ann Arbor, 1990.

74 Селунская H.A. Осень Средневековья и Поздняя Античность: как антиковеды с медиевистами историю делили // Диалог со временем. 13. 2004. - С. 212-228; Селунская Н.А. «Late Antiquity»: историческая концепция, историографическая традиция и семинар «Empires unlimited» // ВДИ. 2005. № 1. - С. 189-201.

75 В отечественной науке этому направлению отдал дань лишь Г.Л. Курбатов: Курбатов Г.Л. История Византии. -М.: МГУ, 1984.-336 е.; Курбатов Г.Л. Ранневизантийские портреты. - Л.: ЛГУ, 1991.-388 е.; Курбатов Г.Л. Ранневизантийский город (Антиохия в IV в.). - Л.: ЛГУ, 1962.-286 с. ход закреплен и в соответствующем томе авторитетнейшей «Кембриджской древней истории»76.

Зарубежные авторы, преимущественно англоязычные, накопили уже довольно значительный опыт исследований тендерной проблематики вообще

77 78 79

Джоан Скотт , Г. Будде , К. Оффен и мн. др.) и, в частности, в отношении к позднеантичной и ранневизантийской эпохам (Антти Арьява80, Лиз 81

Джеймс , Кетлин Коннор, Сьюзан Хэррин, Элизабет Кларк и др.). Исследо

82 83 вались темы секса , семейной жизни , отношении мужчины и женщины, проблемы женского аскетизма и святости, женские личные имена ранневи

84 зантииского времени .

Теоретические аспекты тендера в Византии на уровне постановки проблемы исследовала Катя Галатариоту85.

В последние два десятилетия появились зачастую обширные библиографические обзоры86.

76 The Cambridge Ancient History. Late Antiquity: Empire and Successors, AD 425-600 / Ed. A. Cameron. -Cambr., 2000. - 678 p.

77 Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Ч. II. / Под ред. С.В. Жеребкина. - Харьков; СПб., 2001.

78 Будде Г.Ф. «Пол истории» // Пол. Тендер. Культура / Под ред. Э. Шоре, К. Хайдер. - M., 1999. - С. 56-76.

79 Оффен К. Оглядываясь назад — размышляя о будущем: проблемы женской и тендерной истории после встречи в Белладжио (1989) // Тендерные истории Восточной Европы / Под ред. Е. Гаповой, А. Усмановой, А. Пето. - Минск, 2002. - С. 17-22.

80 Arjava, Antti. Women and Law in Late Antiquity. - Oxford, 1996 и др. (см. Список литературы).

81 James, Elizabeth. Women, Men and Eunuchs: Gender in Byzantium. - L., 1997. - 378 p.

82 Brooten, Bernadette J. Love between Women: Early Christian Responses to Female Homoeroticism. - Chicago, 1996; Beaucamp, Joelle. Organisation domestique et roles sexuelles: les papyrus byzantins // Dumbarton Oaks Papers. 47. 1993. - P. 185-194; Beck, Hans-Georg. Byzantinisches Erotikon. - В., 1994. -432 S.

83 Nathan, Geoffrey. The Family in Late Antiquity: The Rise of Christianity and the Endurance of Tradition. - London - New York, 2000. - 458 p.

84 Feminine Names in the 6th/7th Century: Common Names of the Aristocracy in the Roman Empire During the 6th and 7th Centuries: Feminine Names Alphabetically / www.sca.org.

85 Galatariotou, Catia. Holy Women and Witches: Aspects of Byzantine Conceptions of Gender // Byzantine and Modern Greek Studies. 9. 1984/85. - P. 55-94.

86 Bibliography on Women in Byzantium / ed. Thalia G. Petersen. - Wooster, 1994 и др.

Особое внимание (в силу характера имеющихся источников) специали

ОП стов привлекали женщины императорского двора . Среди прочего затрагивались и проблемы их частной жизни.

Рассматривались судьбы и чувства женщин по данным агиографических оо OQ пл сочинений (Д. Абрахаме , Р. Альбрехт , Э. Патлажан и др.).

Интересны исследования терминологии классических языков по тендерной тематике (Дж. Адаме)91.

Рассматривалось также общее место женщины в позднеантичном (ран-невизантийском) обществе92, отчасти в контексте соотношения античного и христианского образа жизни93.

Одна из работ посвящена женщине в Византии в целом94. При этом, естественно; теряется ранневизантийский период, во многом еще лишенный

87 Beck, Hans-Georg. Kaiserin Theodora und Prokop: Der Historiker und.sein Opfer. - Mvlnchen, 1986; Holum, Kenneth G. Theodosian Empresses: Women and Imperial Dominion in Late Antiquity. - Berkeley, 1982; Bridge A. Theodora: Portrait in a Byzantine Landscape. - L., 1978 (repr. 1993); Cameion, Alan. The empress and the poet: paganism and politics at the court of Theodosius II // Cameron, Alan. Literature and Society in the Early Byzantine World. - L.: Variorum Reprints, 1985; Cameron, Averil. The Empress Sophia // Byzantion. 45. 1975. - P. 5-21 и др.

88 Abrahamse D. Hagiographic Sourses for Byzantine Cities. - Ann Arbor, 1967. - 390 p.

89 Albrecht, Ruth. Das Leben der hi. Macrina auf dem Hintergrund der Thekla-Traditionen // Studien zu den Urs-prilngen des weltlichen Monchtums im 4. Jh. in Kleinasien. - Gottingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1986. - S. 1521.

90 Patlagean, Evelyne. Ancienne hagiographie byzantine et histoire sociale // Annales. 23. 1968. - P. 23-44.

91 Adams, Jay N. Latin words for Woman and Wife // Glotta. 50. 1972. - P. 234-255; Adams, Jay N. Words for 'Prostitute' in Latin // Rheinisches Museum. 126. 1983. - P. 320-358.

92 Beaucamp, Joclle. Le statut de la femme a Byzance (4e-7e siecle): II: Les pratiques sociales (Trav. et mem. du Centre de recherche d'histoire et civilisation de Byzance, monogr. 6). - Paris, 1992; Bagnall, Roger S. Women, Law and Social Realities in Late Antiquity: A Review Article (Beaucamp) // Bull, of the Amer. Society of Papyrologists. 32. 1995. - P. 65-86; Beaucamp, Joglle. La situation juridique de la femme a Byzance // Cahiers de civilisation mddievale. 20. 1977. - P. 145-176 н др.

93 Cloke, Gillian. Women in Late Antiquity. Pagan and Christian Life-styles. - Oxford, 1993. -478 p.; Talbot, Alice-Mary. Women and religious life in Byzantium. - Aldershot, 2002.-432 p.

94 Connor, Catline. Women of Byzantium. - Oxf., 2004. - 588 p. византинизма» как такового, т.е. не все основные характеристики этой цивилизации еще полностью сложились95.

Мир женщины» в Византии стал предметом изучения Йоли Калавре-зу96, однако, греческая исследовательница соединяет здесь и общественную, и приватную сторону жизни, а смоделированный ею мир несколько статичен и лишен исторической эволюции.

Единственная новая обобщающая «история женщин» в Европе97 посвящена скорее западноевропейскому материалу. Одна из работ посвящена

98 женщине в ранних цивилизациях .

Предпринимались попытки специального исследования общественной99 и повседневной жизни в Византии (прежде всего, монументальный труд Фидона Кукалеса100), но этот огромный свод носит дескриптивный характер, в значительной степени лишенный проблемного анализа. Теоретическая статья

Кирилла Манго101 скорее ставит проблему в общем контексте. Работы Питера

Брауна ищут место для частной жизни и женщины в его концепции поздней 102 античности .

На русский язык из зарубежных исследований интересующего нас рода переводились лишь книги Дэвида Талбот Райса и Тамары Райе103 о повсе

95 О современном восприятии Византии в тендерном аспекте см.: Mullet, Margaret. From Byzantium, with love // Desire and Denial in Byzantium: Papers from the Thirty-First Spring Symposium of Byzantine Studies / ed. L. James (Society for the Promotion of Byzantine Studies Publications. 6). - Aldershot, 1999. - P. 221-243.

96 Kalavrezou, Ioli et al. Byzantine Women and Their World. - Cambridge - New Haven, 2003. - 378 p.

97 История женщин на Западе: в 5 тт. Т. I: От древних богинь до христианских святых / Под ред. Ж. Дюби, М. Перро. Науч. ред. перевода Н.Л. Пушкарева. — СПб.: Алетейя, 2005.

98 Вардиман Е. Женщина в Древнем мире. - М.: Наука, 1990. - 342 с.

99 Jenkins R.J.H. Social Life in Byzantium // Cambridge Medieval History. Vol. IV: The Byzantine Empire. Part II: Government, Church and Civilisation. - Cambridge: Cambridge UP, 1966. - P. 255-278.

100 Koukales Ph. Byzantinon bios kai politismos. - In 8 vols. - Athens: Institut Francais, 1947-1957.

101 Mango C. Daily Life in Byzantium // JOB. 1981. - P. 327-354.

102 Brown, Peter. Late Antiquity. A History of Private Life. Vol. I: From Pagan Rome to Byzantium / ed. P. Veyne. Cambridge, Mass. 1987; Brown, Peter. The Body and Society: Men, Women, and Sexual Renunciation in Early Christianity. New York: Columbia University Press, 1988.

103 Райе Д.Т. Византийцы: наследники Рима. - M.: Центрполпграф, 2003. - 206 е.; Райе Т. Византия: быт, религия, культура. - М.: Центрполиграф, 2006. — 256 с. дневной жизни в Византии, которые носят научно-популярный характер. В целом в таком же ключе написана и классическая работа Шарля Диля «Византийские портреты»104. Многие оценки и умозаключения французского византолога сегодня уже явно устарели, как и дескриптивный стиль изложения.

Важная концептуальная статья А.П. Каждана105 посвящена в целом более позднему периоду.

Помимо работ историков феномен женщины, пола, любви (а это важнейшая составляющая частной, интимной стороны жизни женщины)106 в восточно-христианской традиции в немалой степени исследовали представители русской религиозной философии начала XX в. (Вл. Соловьев, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков и др.)'07> а также классической психологии (Отто

1 ПЙ

Вейнингер) и практической медицины (Август Форель ). Исследования такого рода возобновились после долгого перерыва лишь на рубеже XX-XXI вв.

В самые последние годы проблемы частной жизни ранневизантийской женщины стали разрабатываться в некоторых аспектах Н.Н. Болговым110 в рамках научного направления кафедры всеобщей истории Белгородского государственного университета, где изучаются различные стороны истории и культуры поздней античности (в духе концепции Постклассического мира).

104 Диль Ш. Византийские портреты. - М., 1994.

105 Kazhdan А.Р. Women at Ноше // DOP. 52. 1998. - Р. 1-17.

106 Из новейших работ, см., например: Фуко М. Использование удовольствий. История сексуальности. Т. 2. -СПб.: Академический проект. 2004. - 432 е.; Бок Г. История, история женщин, история полов // THESIS. Женщина, мужчина, семья. - М., 1994. - С. 170-200; Фридан Б. Загадка женственности. - M.: Прогресс, 1994.

107 Бердяев Н.А. Смысл творчества. - Париж: Ymca-press, 1991. - С. 216-240 (гл. VIII); Булгаков С.Н. Свет невечерний. - M., 2001. - С. 447-473.

103 Форель А. Половой вопрос. - СПб., 1906. - 322 с.

109 Страхов A.M. Отечественная философия пола и любви (культурно-философская антропология) XIX — начала XX вв. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ АПСН, 2006. - 148 е.; Страхов A.M. Почему гаснет факел Гименея? Философия пола и любви: кризис семьи на рубеже столетий. - Белгород: Отчин дом, 2006. - 90 е.; Климова СМ Феноменология святости и страстности в русской (|н шософии культуры. - СПб.: Апетейя, 2004. -329 с.

110 Болгов H.H. Аскетический идеал частной жизни женщины в Ранней Византин // Кондаковские чтения -И. Проблемы культурно-исторических эпох. - Белгород: БелГУ, 2008. - С. 200-204 и др.

Таким образом, комплексного исследования частной жизни ранневизан-тийской женщины, синтеза тендерной методологии и «истории повседневности» осуществлено не было. Тем самым становится очевидно, что, несмотря на относительно большое количество существующих работ, в поставленном нами ракурсе данная тема еще не являлась предметом специального исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

1) установлено, что в частной жизни и ментальности ранневизантий-ской женщины важное место занимала категория тела и соматические авторепрезентации;

2) доказано, что женщина в Ранней Византии имела развитую, унаследованную от античности, структуру интимной жизни;

3) выявлено, что основными категориями выраженного тендерного поведения женщины были: поведение свободной девушки, замужней женщины, гетеры;

4) определено, что ментальный переворот, связанный с христианизацией, вел к резкой смене доминант в частной жизни женщины в сторону аскетизма и самоограничения; при этом христианский идеал далеко не сразу утвердился в широких массах населения;

5) показано, что предметно-бытовая сторона частной жизни женщины имела много общих черт для всех социальных слоев и типов выраженного тендерного поведения;

6) отмечено, что статусные различия налагали определенный отпечаток на характер частной жизни женщины, как и имущественные, но в силу вертикальной мобильности населения статус не был гарантирован;

7) установлено, что правовая культура Ранней Византии выражала отношение государства к частной жизни женщины, но не могла нормативно регулировать ее в силу преобладающего влияний консервативных позднеан-тичных социально-бытовых традиций и характера политического строя империи.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается^ возможности использования»материалов в ходе осуществления-,учебного процесса в высших учебных^ заведениях, в частности, при разработке лекционных курсов по истории древнего мира, средних веков, истории Византии, тендерной истории.

Апробация работы проводилась в виде, ряда докладов на международных и всероссийских научных, конференциях в 2005-2009 гг.: «Каразинские чтения; Исторические науки» в Харьковском. Национальном университете им. В.Н. Каразина(2005; 2006, 2007, 2008); «Могилянские чтения» в Национальном Киево-Печерском музее-заповеднике (Киев, 2005); «Античный<мир• и его наследие-Ill»- (Белгород, БелГУ, 2005); «Мир Византии» (Белгород, БелГУ, 2006), Жебелёвские чтения (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2006); Х- Чтения, памяти проф. Н:П. Соколова (Нижний Новгород, ННГУ, 2006); IV Иоа-сафовские чтения (Белгород, 2006); «Власть и общество: история взаимоотношений» (Воронеж, ВГУ, 2007); XV Чтения* памяти.проф. С.И. Архангельского (Нижний. Новгород, НГПУ, 2007); «Традиция в истории, цивилизаций» (Нижний^ Новгород, НГЛУ, 2007); «Актуальные проблемы истории древнего мира» (Киев, КНУ им. Т.Г. Шевченко, 2007); V конференция «Церковная археология» (Севастополь, ХНМЗ, 2007); II Кондаковские чтения (Белгород, БелГУ, 2007); «Личность в истории. Личность историка»* (Воронеж, ВГУ, 2008), «Проблемы истории и археологии* Украины» (Харьков, ХНУ, 2008); «Белгородский диалог» (Белгород, БелГУ, 2009).

Структура- работы: введение, четыре главы, заключение, список использованной'литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Характер и специфика частной жизни женщины в ранней Византии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе предпринятого нами исследования была сделана попытка проследить характер и специфику частных отношений в ранней Византии в ген-дерном аспекте, а также историческую эволюцию этой системы в связи с общественной ролью женщины.

При решении задач исследования были сделаны следующие основные наблюдения и выводы.

В IV — нач. VII вв. происходил процесс формирования основ византийской восточно-христианской цивилизации, включая культуру, социальные отношения и менталитет799. Высокая вертикальная социальная мобильность и культурный переворот, выразившийся в принятии христианства, приводил к быстрым изменениям в судьбах многих женщин. Тем не менее, в этот период личные качества, сформировавшиеся и проявлявшиеся в частной жизни многих женщин, нашли важное место в их общественной деятельности (Афинаи-да-Евдокия, Феодора). Особенно показательна судьба Феодоры, которая в своей государственой деятельности в качестве императрицы руководствовалась почти исключительно личными представлениями и качествами, сфор

800 мировавшимися вдали от императорского дворца .

Место и роль византийской женщины в семье — как дочери, жены и маоП 1 тери — всегда было достаточно почетным . Античные традиции определенной отделенности и самостоятельности женской половины дома сохранились и в Византии, но нашли новое, христианское обоснование. Скромность, домовитость и сосредоточенность на частной жизни вполне соответствовали канонам христианской этики.

799 Haldon J.F. Byzantium in the Seventh Century. The Transformation of a Culture. - Cambr.: CUP, 1990.

800 О дворце в целом см.: Беляев Д.Ф. Byzantina. Очерки, материалы и заметки по византийским древностям. -Т. 1.-СП6., 1892.

801 Mullet, Margaret. From Byzantium, with love // Desire and Denial in Byzantium: Papers from the Thirty-First Spring Symposium of Byzantine Studies / ed. L. James. - Aldershot, 1999. - P. 221-243.

Материально-бытовые условия частной жизни византийской женщины из средних и высших социальных слоев прямо и непосредственно зависели от социального положения и статуса ее мужа. Очень часто, в силу высокой социальной мобильности, происходила резкая смена статуса женщины, чаще в сторону повышения. Но были и случаи падения вместе с низвергнутым императором или кланом.

ОЛЛ

Соотношение частной и общественной жизни византийской женщины в высших слоях со временем менялось в сторону усиления роли государства, но внутренний мир византийской женщины был стабилен и в значительной мере определял ее повседневное поведение, причем, чем дальше от императорского дворца, тем в большей степени.

В частной жизни женщины ранневизантийского времени важное место занимала категория тела и соматические авторепрезентации. Христианизация привела к внешней закрытости тела и исключила наготу. Однако, секс для всех женщин, кроме аскетов и инокинь, сохранял важную роль и имел унаследованные от античности разнообразные виды и формы. Женщина в Ранней Византии, ведшая мирской образ жизни, имела сложную, восходящую к античности, структуру интимной жизни. Очень большое распространение в. Ранней Византии сохраняла проституция.

Основными категориями выраженного тендерного поведения женщины были: поведение свободной девушки, замужней женщины, гетеры. Оно определялось античными традициями и лишь в некоторой степени испытало влияние христианизации. Доля женщин, ставших исповедовать аскетизм в миру или ушедших в монастырь, была сравнительно невелика.

Ментальный переворот, связанный с христианизацией, вел к резкой смене доминант в частной жизни в миру в сторону аскетизма. Он проявлялся как личное благочестие и в эвергетической деятельности. Среди ушедших в монастырь выделяются подгруппа женщин, подвизавшихся в мужских мона

802 О месте женщины в общественной жизни см.: Laiou, Angeliki Е. The Role of Women in Byzantine Society // Jahrbuch der Osterreichischen Byzantinistik. - Bd. 31,1. 1981. - P. 233-260. стырях под видом евнухов, а также святые — бывшие блудницы. Они наиболее интересны в тендерном аспекте как представительницы наиболее радикального ментального переворота.

Предметно-бытовая сторона частной жизни женщины имела много общих черт для всех социальных слоев и типов тендерного поведения. В целом значительная часть личного времени женщины проходила дома — в хозяйственных делах и на досуге.

Статусные различия налагали отпечаток на характер частной жизни женщины, как и имущественные, однако, в силу вертикальной социальной мобильности положение женщины, как и ее частная жизнь, могли быстро измениться.

Правовая культура Ранней Византии выражала отношение государства к частной жизни женщины на христианских основах, но не могла нормативно регулировать ее в силу преобладающего влияний консервативных позднеан-тичных социально-бытовых традиций. Кроме того, церковь в гораздо большей степени реально влияла на частную жизнь, правда, лишь на ту часть женщин, что вели действительно христианский образ жизни.

Стремление к самоизоляции и уходу в частную жизнь стали очень характерным явлением ранневизантийского времени. Отсюда - необходимость самого пристального внимания к феномену частной жизни.

Разработка данной темы позволила увидеть за строками письменных источников огромный и полускрытый мир эмоций и чувств. «Женщина имеет великую силу, как для добродетели, так и для порока». Выбор всегда зависел лично от нее.

Цивилизация, долгое время в нашей стране, отрекшейся от своих традиций, считавшаяся тупиковой линией исторического процесса, возвращает сегодня в нашем сознании подобающее ей место. Быть может, в дальнейшем продуктивным окажется сравнение особенностей частной жизни женщины в Византии и в Древней Руси. Истоки наших национальных традиций очень глубоки, они не замыкаются даже Древней Русью. Византия, и стоящая за ней античность заставляют нас со всей внимательностью исследовать неизмеримые глубины нашей исторической традиции.

Почти все византийцы обоих полов, по-видимому, придерживались мнения, что женщина, хоть и способна принимать участие в общественной жизни, годится для этого мало. Если волей династических судеб к власти приходила женщина, это было лучше, чем гражданская война, но хуже, чем легитимный наследник мужского пола. Многие византийцы считали, что в частной жизни женщина ничем не уступает мужчине803, и всеми признавалось, что женщины-святые в духовном и моральном отношении превосходят обыкновенных мужчин. Но практически ни один византиец - вне зависимости от пола - не считал, что женщинам как группе чего-то недодано и что их роль в общественной жизни следует увеличить или как-то изменить804.

Возможно, наш взгляд на рассматриваемые в работе проблемы, был скорее «взглядом на женщину», чем «женским взглядом». Такова специфика источников, которую нельзя изменить. Тем не менее, даже взгляд на женщину Ранней Византии дает возможность увидеть это общество в значительной степени иным, что, собственно, и является главным итогом исследования.

803 Ответ на риторический вопрос Джулии Смит: Smith, Julia M.H. Did Women Have a Transformation of the Roman World? // Gender & History. 12. 2000. - P. 552-571.

804 Тредголд У.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Характер и специфика частной жизни женщины в ранней Византии"

На правах рукописи

СМИРНИЦКИХ Татьяна Викторовна

ХАРАКТЕР И СПЕЦИФИКА ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ЖЕНЩИНЫ В РАННЕЙ ВИЗАНТИИ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (история средних веков)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 1 1!.^

Ставрополь - 2009

003470628

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Болгов Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Зубарев Виктор Геннадьевич

кандидат исторических наук, доцент Ващева Ирина Юрьевна

Ведущая организация:

Ивановский государственный университет.

Защита состоится «5» июня 2009 г. в 12.00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор и.А. Краснова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы обуславливается непреходящей и недооцененной в современных условиях важностью обращения к различным сторонам византийской традиции. Этот основной фундамент отечественной культуры до сих пор фактически остается в стороне от магистрального направления преподавания истории цивилизаций в университетах, а отчасти и научных исследований. И если культурное наследие Византии, роль византийского православия для Руси сегодня уже получили общественное признание и стали частью национального исторического сознания, то собственно история Византии, и в особенности такой ее аспект, как частная жизнь, еще очень далеки от адекватного восприятия.

Объект исследования - особенности, место и роль частной жизни женщины в социальной истории Византии рассматриваемого хронологического периода.

Предметом исследования является индивидуальный аспект повседневной жизни ранневизантийского общества в тендерном плане.

Историография, определяющая степень изученности темы, достаточно объемна, однако специального современного научного исследования по рассматриваемой нами теме на сегодняшний день в отечественной (и в значительной мере в мировой) науке нет.

Отдельные (небольшие) оценки и характеристики можно извлечь из общих трудов по истории Византии, подготовленных в России в начале XX в. Это книги выдающихся отечественных византинистов, классиков исторической мысли Ю.А. Кулаковского1, Ф.И. Успенского2 и A.A. Васильева3. Более поздние общие работы4 добавляют к этому не так уж много. Важны в ряде аспектов и классические труды по истории церкви (В.В. Болотов, Ф. Шафф).

1 Кулаковский Ю.А. История Византии. В 3 тт. СПб., 1996.

2 Успенский Ф.И. История Византийской империи. В 3 тт. М., 1998.

3 Васильев А.А. История Византии. В 2 тт. М„ 1998.

4 История Византии. В 3 тт. М., 1967; Острогорсъкий Г. 1стор1я В1зантп. Льв1в, 2004.

Значительно интереснее работы, посвященные частной жизни византийцев в целом. Однако, ни книга А.П. Каждана «Византийская культура»5, ни работа Г.Г. Литаврина «Как жили византийцы»6 не могут быть исчерпывающими, так как носят достаточно общий характер и касаются преимущественно времени с IX-X вв. и далее, что выходит за наши хронологические рамки. Это же касается в целом и интересной книги М.А. Поляковской и A.A. Чека-ловой7, а также раздела «Быт и нравы» в первом томе академических очерков «Культуры Византии»8.

Отдельный раздел составляют новые отечественные работы по различным аспектам тендера9, теоретические и исторические (H.JI. Пушкарева10,

11 % л

Л.П. Репина , И.Р. Чикалова , О.М. Шутова , А. Усманова и др.). Однако, поздняя античность и Ранняя Византия практически не затронуты этими работами (в отличие от трудов медиевистов15).

Методологически важно обозначить наше понимание позднеантичной (постклассической, ранневизантийской) эпохи. Общеисторические работы такого рода в мировой науке делятся на две группы. Первая - это традиционные исследования о «падении Римской империи», «гибели античного мира» и

5 Каждан А.П. Византийская культура. СПб., 1997.

6 Литаврин 1\1\ Как жили византийцы. СПб., 1998.

7 Поляковская М.А., Чекалова A.A. Быт и нравы в Византии. Свердловск: УрГУ, 1989.

8 Культура Византии. IV - первая половина VII вв. М.: Наука, 1984. С. 632-667.

9 См.: Теория и методология тендерных исследований. В 2 чч. М.: ИВИ РАН, 2006; Носков В.В. История и «гендерная история» // Тендерная история: pro et contra: Межвузовский сборник дискуссионных материалов и программ / Под ред. М.Г.Муравьевой. СПб., 2000. С. 128-144.

10 Пушкарева И.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999. С. 15-22; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы И ВИ. 1998. № 6. С. 76-87; Пушкарева H.JI. Гендерная методология в истории // Тендерный калейдоскоп / Под ред. М.М. Малышевой. М., 2001. С. 65-88; Пушкарева H.JI. Гендерная проблематика в исторических науках // Введение в тендерные исследования. Часть 1 / Под ред. И.А. Жеребкиной. Харьков: ХЦГИ - СПб.: Алетейя, 2001. С. 276-311; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. Харьков, 1999. № 3. С. 16-21.

11 Репина Л.П. Тендер в истории: проблематика и методология исследований ti Теория и методология тендерных исследований / Под ред. O.A. Ворониной. М„ 2001. С. 198-206; Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. М: РОССПЭН, 2002.

12 Чикалова И.Р. Женская и гендерная история: состояние и перспективы развития /http://www.gender-cent.ryazan.iWmdex-1 .html

13 Шутова О.М. Устная и гендерная история в свете антропологизации историографии // Женщины в истории: возможность быть увиденными: сб. науч. ст. Вып. 1 / Под ред. И.Р. Чикаловой. Минск, 2001. С. 208221.

14 Усманова А. «Визуальный поворот» и «гендерная история» // Тендерные истории Восточной Европы / Под ред. Е. Гаповой, А. Усмановой, А. Пето. Минск, 2002. С. 233-265.

5 См., например: Краснова И.А. Выдающиеся женщины Флоренции: жены изгнанников и вдовы // De mulieribus illustribus. Судьбы и образы женщин средневековья. СПб.: Алетейя, 2001. С. 29-60 и др.

т.д. (Э. Гиббон, А. Тьерри, Э. Бьюри и мн. др.). Завершением и исчерпанностью данной темы можно считать монументальный труд А. Джонса16. Вторая группа исследований восходит к трудам британских историков 70-80-х гг. XX в., обратившихся к поздней античности не просто как к переходному периоду, а как к самостоятельной и самоценной исторической эпохе «Поздней античности» или «Постклассического мира» (к. III - VII вв.)17. Носителями идей новой направленности, авторами новой концепции являются такие историки поздней античности как П. Браун18, Ав. Кэмерон19, Г. Бауэрсок20. Новое в исследовании позднеантичной эпохи связывается ими с восприятием ее как отдельного целостного периода истории, а не просто переходного времени21. Еще одно существеннейшее достижение этой школы - попытка вычленения старых, классических, и новых, медиевальных элементов исторического процесса в их динамическом взаимодействии22. Этот подход закреплен и в соответствующем томе авторитетнейшей «Кембриджской древней истории»23.

Зарубежные авторы, преимущественно англоязычные, накопили уже довольно значительный опыт исследований тендерной проблематики вообще (Дж. Скотт24, Г. Будде25, К. Оффен26 и мн. др.) и, в частности, в отношении к

16 Jones А.Н.М. The Late Roman Empire. L., 1964.

17 Болгов H.H., Смирницких T.B., Литовченко E.B. Поздняя античность: специфика эпохи и новые подходы к изучению // Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы IX регион, науч.-практ. конф. РГНФ: в 2 тт. / Отв. ред. В.В. Малай. Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. Т.1. С. 47; подробнее см.: Болгов H.H. Поздняя античность: история и культура. Белгород, 2009 (в печати).

18 Brown P. Power and Persuasion in Late Antiquity. Towards a Christian Empire. Madison, 1992; Brown P. The Making of Late Antiquity. L., 1978; Brown P. The World of Late Antiquity. AD 150-750. L., 1971.

" Cameron A. Continuity and Change in sixth-century Byzantium. L., 1981; Cameron A. Das spate Rom: 284-430 n. Chr. München, 1994.

20 Bowersock G. Hellenism in Late Antiquity. Ann Arbor, 1990.

21 Селупская H.A. Осень Средневековья и Поздняя Античность: как антиковеды с медиевистами историю делили // Диалог со временем. 13. 2004. С. 212-228; Селунская H.A. «Late Antiquity»: историческая концепция, историографическая традиция и семинар «Empires unlimited» // ВДИ. 2005. № 1. С. 189-201.

22 В отечественной науке этому направлению отдал дань лишь Г.Л. Курбатов: Курбатов Г.Л. История Византии. М.: МГУ, 1984; Курбатов Г.Л. Ранневизантийские портреты. Л.: ЛГУ, 1991; Курбатов Г.Л. Ранневи-зантийский город (Антиохия в IV в.). Л.: ЛГУ, 1962.

и The Cambridge Ancient History. Late Antiquity: Empire and Successors, AD 425-600 / Ed. A. Cameron. Cambr., 2000.

24 Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Ч. II. / Под ред. C.B. Жеребкина. Харьков; СПб., 2001.

25 Будде Г. Ф. «Пол истории» //Пол. Тендер. Культура / Под ред. Э. Шоре, К. Хайдер. M., 1999. С. 56-76.

26 Оффен К. Оглядываясь назад - размышляя о будущем: проблемы женской и тендерной истории после встречи в Белладжио (1989) // Тендерные истории Восточной Европы / Под ред. Е. Гаповой, А. Усмановой, А. Пето. Минск, 2002. С. 17-22.

позднеантичной и ранневизантийской эпохам (А. Арьява27, Э. Джеймс28, К. Коннор, С. Хэррин, Э. Кларк и др.). Исследовались темы секса29, семейной жизни30, отношений мужчины и женщины, проблемы женского аскетизма и святости, женские личные имена ранневизантийского времени31. Теоретические аспекты тендера в Византии на уровне постановки проблемы исследовала К. Галатариоту32.

В последние два десятилетия появились зачастую обширные библиографические обзоры33. Особое внимание (в силу характера имеющихся источников) специалистов привлекали женщины императорского двора34. Среди прочего затрагивались и проблемы их частной жизни. Рассматривались судьбы и чувства женщин по данным агиографических сочинений (Д. Абрахаме35, Р. Альбрехт36, Э. Патлажан37 и др.). Интересны исследования терминов классических языков по тендерной тематике (Дж. Адаме)38. Рассматривалось также общее место женщины в позднеантичном (ранневизантийском)

27 Arjava A. Women and Law in Late Antiquity. Oxford, 1996 h ap.

28 James E. Women, Men and Eunuchs: Gender in Byzantium. L., 1997.

2y Brooten B.J. Love between Women: Early Christian Responses to Female Homoeroticism. Chicago, 1996; Beau-camp J. Organisation domestique et rcSies sexuelles: les papyrus byzantins // Dumbarton Oaks Papers. 47. 1993. P. 185-194; Beck H.-G. Byzantinisches Erotikon. B„ 1994.

30 Nathan G. The Family in Late Antiquity: The Rise of Christianity and the Endurance of Tradition. London - New York, 2000.

31 Feminine Names in the 6th/7th Century: Common Names of the Aristocracy in the Roman Empire During the 6th and 7th Centuries: Feminine Names Alphabetically I www.sca.org.

32 Galatariotou C. Holy Women and Witches: Aspects of Byzantine Conceptions of Gender 11 Byzantine and Modern Greek Studies. 9. 1984/85. P. 55-94.

33 Bibliography on Women in Byzantium / ed. Thalia G. Petersen. Wooster, 1994 h ap.

34 Beck H.-G. Kaiserin Theodora und Prokop: Der Historiker und sein Opfer. München, 1986; Holum K.G. Theodo-sian Empresses: Women and Imperial Dominion in Late Antiquity. Berkeley, 1982; Bridge A. Theodora: Portrait in a Byzantine Landscape. L., 1978 (repr. 1993); Cameron A. The empress and the poet: paganism and politics at the court of Theodosius II // Cameron A Literature and Society in the Early Byzantine World. L.: Variorum Reprints, 1985; Cameron Av. The Empress Sophia // Byzantion. 45. 1975. P. 5-21 h ap.

35 Abrahamse D. Hagiographic Sourses for Byzantine Cities. Ann Arbor, 1967.

36 Albrecht R. Das Leben der hl. Macrina auf dem Hintergrund der Thekla-Traditionen // Studien zu den Ursprüngen des weltlichen Mönchtums im 4. Jh. in Kleinasien. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1986. S. 15-21.

37 Patlagean E. Ancienne hagiographie byzantine et histoire sociale // Annales. 23.1968. P. 23-44.

38 Adams J.N. Latin words for Woman and Wife // Glotta. 50. 1972. P. 234-255; Adams J.N. Words for 'Prostitute' in Latin // Rheinisches Museum. 126. 1983. P. 320-358.

обществе39, отчасти в контексте соотношения античного и христианского образа жизни40.

Одна из работ посвящена женщине в Византии в целом41. При этом, естественно, теряется ранневизантийский период, во многом еще лишенный «византинизма» как такового, т.е. не все основные характеристики этой цивилизации еще полностью сложились42.

«Мир женщины» в Византии стал предметом изучения Й. Капаврезу43, однако, греческая исследовательница соединяет здесь и общественную, и приватную сторону жизни, а смоделированный ею мир несколько статичен и лишен эволюции.

Единственная новая обобщающая «история женщин» в Европе44 посвящена скорее западноевропейскому материалу. Одна из работ посвящена женщине в ранних цивилизациях45.

Предпринимались попытки специального исследования общественной46 и повседневной жизни в Византии (прежде всего, монументальный труд Ф. Кукалеса47), но этот огромный свод носит дескриптивный характер, в значительной степени лишенный проблемного анализа. Теоретическая статья К.

39 Beaucamp J. Le statut de la femme à Byzance (4e-7e siècle): II: Les pratiques sociales (Trav. et mém. du Centre de recherche d'histoire et civilisation de Byzance, monogr. 6). Paris, 1992; Bagnall R.S. Women, Law and Social Realities in Late Antiquity: A Review Article (Beaucamp) // Bull, of the Amer. Society of Papyrologists. 32. 1995. P. 65-86; Beaucamp J. La situation juridique de la femme à Byzance // Cahiers de civilisation médiévale. 20. 1977. P. 145-176 и др.

40 Cloke G. Women in Late Antiquity. Pagan and Christian Life-styles. Oxford, 1993; Talbot A.-M. Women and religious life in Byzantium. Aldershot, 2002.

41 Connor C. Women of Byzantium. Oxf., 2004.

42 О современном восприятии Византии в тендерном аспекте см.: Mullet M. From Byzantium, with love // Desire and Denial in Byzantium: Papers from the Thirty-First Spring Symposium of Byzantine Studies / ed. L. James (Society for the Promotion of Byzantine Studies Publications. 6). Aldershot, 1999. P. 221-243.

43 Kalavrezou /. Byzantine Women and Their World. Cambridge - New Haven, 2003.

44 История женщин на Западе: в 5 тт. T. I: От древних богинь до христианских святых / Под ред. Ж. Дюби, М. Перро. Науч. ред. перевода Н.Л. Пушкарева. СПб.: Алетейя, 2005.

45 Вардиман Е. Женщина в Древнем мире. М.: Наука, 1990.

Jenkins R.J.H. Social Life in Byzantium // Cambridge Medieval History. Vol. IV: The Byzantine Empire. Part II: Government, Church and Civilisation. Cambridge: Cambridge UP, 1966. P. 255-278.

47 Koukales Ph. Byzantinon bios kai politismos. In 8 vols. Athens: Institut Français, 1947-1957.

Манго48 скорее ставит проблему в общем контексте. Работы П. Брауна ищут место для частной жизни и женщины в его концепции поздней античности49.

На русский язык из зарубежных исследований интересующего нас рода переводились лишь книги Д. Талбот Райса и Т. Райе50 о повседневной жизни в Византии, которые носят научно-популярный характер. В целом в таком же ключе написана и классическая работа Ш. Диля «Византийские портреты»51. Многие оценки и умозаключения французского византолога сегодня уже явно устарели, как и дескриптивный стиль изложения.

Таким образом, комплексного исследования частной жизни ранневизан-тийской женщины, синтеза тендерной методологии и «истории повседневности» осуществлено не было.

Основная цель исследования - рассмотрение различных сторон частной жизни византийской женщины; исследование причин, характера и хода ментального переворота в аксиологии женщины в Ранней Византии, проявившегося в частной жизни и выраженном тендерном поведении.

Под частной жизнью мы понимаем все сферы не публичной, не общественной жизни. Частное в данном случае - это все, что не связано с отправлением общественных обязанностей, административной власти, публично-правовых функций, профессиональной деятельности и т.п. Это личная и интимная жизнь, ментальность, выраженное тендерное поведение (поведение в присутствии лиц другого пола, не связанное с профессиональными, публично-правовыми и пр. официальными отношениями)52.

Из цели проистекает ряд задач:

48 Mango С. Daily Life in Byzantium //JOB. 1981. P. 327-354.

49 Brown P. Late Antiquity. A History of Private Life. Vol. I: From Pagan Rome to Byzantium / ed. P. Veyne. Cambridge, Mass. 1987; Brown P. The Body and Society: Men, Women, and Sexual Renunciation in Early Christianity. New York: Columbia University Press, 1988.

50РайсД.Т. Византийцы: наследники Рима. М.: Центрполиграф, 2003; Райе Т. Византия: быт, религия, культура. М.: Центрполиграф, 2006.

5 Диль Ш. Византийские портреты. М.: Мысль, 1994.

52 Здесь нам концептуально наиболее близка точка зрения и терминология Пола Вейна: Veyne P. The Roman Empire. A History of Private Life. Vol. 1: From Pagan Rome to Byzantium. Cambridge, Mass. 1987. P. 5-233.

- рассмотреть специфику интимной жизни ранневизантийской женщины через призму соматических репрезентаций, сексуальных отношений как наиболее концентрированного выражения комплекса личных чувств;

-дать классификацию основных типов выраженного тендерного поведения женщины в Ранней Византии в связи с ее личным и социальным статусом;

- проанализировать процесс ментального переворота, связанного с христианизацией применительно к женщине, ее аксиологическим установкам и тендерному поведению;

- выявить пути, приведшие к аскетизму в миру и уходу от мира; рассмотреть особенности частной жизни монахинь;

- установить место и роль византийской женщины в семье в контексте частной жизни и в связи с христианским аскетическим идеалом;

- рассмотреть материально-бытовые условия мирской частной жизни византийской женщины;

- изучить специфику частной жизни и быту в связи с социальным статусом женщины (в контексте социальной мобильности в Византии).

Хронологические рамки охватывают ранневизантийский период, традиционно понимаемый как IV - начало VII вв. Этот период, ранее считавшийся переходным (сложение «византинизма» относят обычно к VI в.53), ныне обретает самостоятельное научное бытие как «Постклассический мир».

Территориальные рамки исследования охватывают собственно Византию, т.е. ее столицу - Константинополь, территории Балканской Греции и западной Малой Азии, а также Сиро-Палестинский регион, Египет, Северное Причерноморье; в редких случаях привлекались аналогии из латинских провинций.

Общей методологией исследования явилась теория локальных цивилизаций, которая рассматривает каждый культурно-исторический организм в

53 Haldon J.F. Byzantium in the Seventh Century. The Transformation of a Culture. Cambr.: CUP, 1990; Cameron Av. Continuity and Change in sixth-century Byzantium. L., 1981.

единстве и многообразии его проявлений (О. Шпенглер54, А. Тойнби55, К. Ясперс56 и др.) в истории, и позволяет увидеть самые разные грани исторического процесса в движении. Теория локальных цивилизаций предоставляет историку возможность изучения сложных систем, в качестве которых рассматриваются локальные цивилизации, в совокупности ее элементов, причем именно культура здесь считается основным критерием смены циклов.

В работе соблюдалось основное методологическое требование комплексного подхода к источникам.

В значительной степени специфическую окраску исследованию придал тендерный аспект, сквозь призму которого рассматривались основные изучаемые проблемы. При этом «тендерная» история не совпадает с «женской» историей. Первая рассматривает «историю пола» (в данном случае женщин) с «внешней» стороны, через призму имеющихся источников. «Женская» же история - это история «изнутри», глазами самих женщин. Для «женской» истории у нас источников недостаточно.

Интерес к «субъективной стороне истории» выразился и в появлении такого нового направления в науке как микроистория. Понять эволюцию общества невозможно без изучения микросистемы - социально-психологической природы человека древности и средневековья.

Аспект исследований, связанный с изучением человека, отражен и в «истории повседневности». Главный предмет внимания «истории повседневности» - не ключевые исторические события или великие идеи, но повседневная жизнь простых людей, изменения в их жизни и изменения в них самих вместе со временем и внутри временных отрезков. Ее сторонники стремятся проанализировать и понять изменчивые восприятия, переживания, поведение людей, влияние на них общественных структур и процессов, их понимание этих структур и процессов.

54 Шпенглер О. Закат Европы. В 2 тт. М.: Мысль, 1998.

55 Тойнби Л.Дж. Постижение истории. М.: Прогресс, 1991. Более полное издание в 3-х тт.: СПб.: Изд. О. Абышко, 2006.

56 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Политиздат, 1991.

Среди важнейших методов исследования выделяются общенаучные и специальные исторические. Среди первых можно назвать методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Среди вторых преобладает историко-биографический, но важное место занимают также историко-генетический и сравнительно-исторический (компаративный).

Особое внимание было обращено на принцип проблемности57 при анализе источников и исследований.

Источники по теме - преимущественно византийские письменные источники58. Из двух больших групп письменных источников - светских и церковных - использовались прежде всего светские, как позволяющие рассмотреть с разных сторон предмет нашего исследования - частную жизнь женщины в миру, а не за монастырской стеной.

Из светских источников прежде всего использовались исторические сочинения59. Среди специальных исторических сочинений светских авторов первое место по количеству фактов и глубине анализа событий принадлежит, безусловно, Прокопию Кесарийскому, придворному историку императора Юстиниана (VI в.)60. Его главный труд - «История войн Юстиниана»61, который традиционно делится на три цикла - персидский, вандальский и готский. Рассказывая о крупных исторических событиях, великий историк не забывает и о знаменитых женщинах описываемого времени. Рассказывая историю их жизни и возвышения, Прокопий касается в немалой степени и их происхождения и частной жизни. Сочинение Прокопия «Тайная история»62, написанное не для широкого ознакомления, а как оппозиционный политический памфлет, дает альтернативную, и даже более того, гиперболизированную картину частной жизни простой женщины из низов на примере будущей им-

57 Роббер К. «Проблематизация» как способ прочтения истории // Мишель Фуко и Россия: сб. науч. ст. / Под ред. О. Харходина. СПб., 2001. С. 75-88.

58 Наиболее авторитетное исследование: Krumbacher К. Byzantinische Utteraturgeschichte. В., 1899. Си. также почти выходящее за наши хронологические рамки новаторское исследование: КажданАП. всотр сШерриЛ., /Фим^ХИсгориявшатийскойлитершуры. Т. 1.СП6.: Алегейя,2002

59 См.: Бибиков М.В. Историческая литература Византии. СПб., 1998.

60 Чекаюва A.A. Прокопий Кесарийский: личность и творчество // Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история. СПб.: Алетейя, 1998. С. 345-373.

61 Прокопий Кесарийский. История войн Юстиниана. СПб., 2000 и др. изд.

62 Прокопий. Тайная история. М., 1996.

ператрицы Феодоры. Конечно, историк во многом сгустил краски, негодуя по поводу порочных пристрастий и привычек презренной циркачки, но, суммируя материалы обоих произведений и создавая объемную картину, мы приблизимся к более объективным оценкам63.

Другие светские историки этой эпохи - Агафий Миринейский64 и Фео-филакт Симокатта65. Их свидетельства позволяют пролить дополнительный свет на частную жизнь преимущественно знатных женщин византийского мира66.

Языческий историк рубежа V-VI вв. и византийский комит и экс-адвокат фиска Зосим в «Новой истории»67 упоминает о законодательстве императора Константина Великого относительно проституции, критикуя почти все действия первого христианского императора.

Некоторое значение, несмотря на скудость и лапидарность сообщаемой информации, имеют и летописные (хроникальные) сочинения, прежде всего Хроника Иоанна Малалы и Хроника Комита Марцеллина.

Из прочих светских сочинений важное значение имеет ранневизантий-ская поэзия (некоторые книги Греческой Антологии - особенно I и VIII, Агафий, Паллад и др.).

Церковные историки ранневизантийского времени - Евсевий Кесарий-ский, Сократ Схоластик, Ермий Созомен, Феодорит Киррский, Евагрий и Филосторгий - лишь в небольшой степени способны снабдить нас какой-либо информацией по рассматриваемой проблеме, однако, и их не стоит отвергать в силу широкого охвата событий.

Из прочих церковных источников особое значение для решения задач нашего исследования имеют агиографические сочинения68, которые, особен-

63 Панчепко Б. О «Тайной истории» Прокопия // ВВ. 1895. Т. 2. С. 24-57, 340-371; 1895. T.3. С. 96-117, 300316, 460-527; 1897. Т. 4. С. 402-521.

64 Агафий Миринейский. История. М., 1996.

63 Феофилакт Симокатта. История. М., 1997.

66 Удальцова З.В. Историко-философские воззрения светских авторов ранней Византии // Византийские очерки. 1981. С. 3-12.

61 Зосим. Новая история. СПб., 2009 (в печати).

68 Анализ традиции см.: Delehuye H. L'ancienne hagiographie byzantine. Bruxelles: Soc. Des Bollandistes, 1991; Delehaye H. Les legendes hagiographiques. Bruxelles: Soc. Des Bollandistes, 1955; Delehaye H. Synaxaires byzan-

но в начальной своей части, рассказывая о мирской жизни будущих христианских подвижниц, достаточно много места уделяют их частной жизни. Наиболее важные для нас издания житий, помимо известных патрологических сводов (Ж.-П. Минь, Ф. Алкэн и др.), издавались в различных сборниках69. Ряд важных текстов имеется помимо оригинала и в английском переводе.

В агиографии наиболее рельефно предстает перед нами именно частная жизнь ранневизантийской женщины70. Помимо этого, все жития говорят об обращении в христианство или о христианском подвиге, но для ранневизан-тийского периода преобладает первое71. Следует учесть, что агиографические тексты имеют, как правило, несколько редакций, из которых в источниковедческом плане более важны синаксари - краткие варианты житий, предназначенные для чтений во время богослужения. Эти варианты часто сохраняют в более подлинном виде факты из жизни святых. Собрание синаксарей в древнейшей редакции было подготовлено в 1902 г. И. Делайе72.

Распределение житийных текстов по столетиям (IV-VI вв.) достаточно равномерно. Наиболее известные тексты для женщин IV в.: Екатерина Александрийская, Домника, Синклитикия Александрийская, Таисия блудница, Макрина, Мелания старшая и Мелания младшая, Евсевия Евхаитская, Евсе-вия (Ксения) Миласская.

Для V в.: Евфросиния Александрийская, Олимпиада, Елизавета Чудо-творица, Мария-Марин, Матрона Пергская, Евпраксия Фиваидская, Феодора Александрийская, св. Пелагия, Мелания Римлянка, Зоя Вифлеемская.

Для VI в.: Мария Египетская, Феодора из Петры, Мария Антиохийская, Голиндуха, Марфа, Анастасия патрикия.

tins, menologes, typica. L.: Variorum repr., 1977. Анализ исследований в области агиографии за последние полвека сделал И. Шевченко: Sevienko I. Observations on the Study of Byzantine Hagiography in the last HalfCentury. Toronto, 1995.

69 Византийские легенды. M., 1996 и др.

70 Harrey S.A. Women in Early Byzantine Hagiography. L„ 1990.

71 Безобразов П.В. Византийские сказания // Византийское обозрение. Т. 1. Юрьев, 1915. С. 2-96; Безобразов П.В. Древнейшие греческие жития. М., 1917.

72 Delehaye Н. Synaxaires byzantins, menologes, typica. L.: Variorum repr., 1977 etc.

В агиографических текстах как историческом источнике73 наиболее интересны бытовые реалистические исторические детали74, а также собственно тендерный аспект, объясняющий мотивы поведения той или иной героини: отрыв от мужчины (семьи), девство как часть обращения; уход из своего социального класса, отказ от имущественного положения; уход в монастырь от мира вообще как логическое завершение обращения; уход от блуда, мирского греха.

Важнейшими источниками являются древние патерики - собрания повествований о подвижниках (и подвижницах) Египта и Сирии, дошедших в различных вариантах. Наиболее важны здесь «Лавсаик» Палладия, епископа Еленопольского, составленный ок. 420 г., и «Луг духовный» («Лимонарь») Иоанна Мосха (нач. VII в.). Кроме того, Руфин написал латинский вариант сочинения «Жизнь пустынных отцов», а Феодорит Киррский «Истории бого-любцев». Из сборников в «Лавсаике» Палладия (V в.) 30 из 132 глав рассказывают о женщинах. В «Луге Духовном» Иоанна Мосха (VI-VII вв.) - 15 из 219. В этих сборниках дается уже преимущественно монашеская повседневная жизнь героинь, а не мирская, предшествовавшая обращению.

Немало сочинений оставили восточные и западные Отцы церкви относительно христианского аскетического идеала девства. Первыми трудами такого рода стали сочинения Псевдо-Климента Римского, Тертуллиана, Ориге-на. Киприан Карфагенский уже в III в. подчеркивал, что целомудренная жизнь равна ангельской75. Классическую форму сочинений такого рода выработал св. Мефодий Патарский (Олимпийский) в диалоге «Пир десяти дев». Более поздние сочинения на эту же тему оставили авторы IV в. Василий Ан-

73 Романютенко Е.В. Некоторые аспекты изучения византийской житийной литературы в отечественной и зарубежной историографии // Наш Анабасис. Вып. 1. H. Новгород: ННГУ, 2003. С. 44-52; Women and Miracles in Christian Biography [IVth-Vth Centuries] // Studia Patristica. 25.1993. P. 5-228.

74 Родионов O.A. Житие как легенда и как история: несколько слов о проблеме историзма житийных повествований // Славяне и их соседи: миф и история. М., 1996. С. 43-46.

75 Творения Киприана Карфагенского. Т. 2. К., 1891. С. 144.

кирский, Василий Великий, Евсевий Эмесский, св. Афанасий Великий, Иоанн Златоуст, преп. Антоний, преп. Аммон, Евагрий Понтийский и др.76

Особое значение относительно бытовой морали и частной жизни имеют сочинения св. Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, прежде всего труд «О девстве», где дается широкая картина современных автору семейно-брачных отношений и традиций, а также ряд других сочинений. Среди прочих сочинений наиболее важны Беседа о вдовицах, О воспитании детей и о милостынях, К молодой вдове, Беседа XX на Поел, к Ефесянам, Письма к Олимпиаде и др.

К вышеуказанным сочинениям примыкает Слово 8 св. Григория Богослова о своей сестре Горгонии - сочетание панегирика, житийного текста и сочинения о девстве.

Правовой статус и различные прецеденты, связанные с частной жизнью женщины, как и все прочие ситуации такого рода, отражены в Кодексе Феодосия и «Своде гражданского права» Юстиниана, прежде всего, в Кодексе Юстиниана. В ряде случаев привлекались и более поздние нормативные источники (Эклога VIII в.).

В ряде мест использовались произведения классических авторов, чьи теоретические разработки служили основой ранневизантийских представлений - о женском организме (корпус Гиппократа, Соран Эфесский), о тендерном поведении женщины (Плутарх77, Артемидор Дапдианский, античный роман), характеристики женщин (Семонид Аморгский, Ювенал), о гетерах (Алкифрон, Лукиан, эпиграммы Греческой Антологии), о любви (Плутарх. Об Эроте), и др. Много разнообразных сведений на интересующие нас сюжеты дают компендиумы II-III вв. Авла Геллия («Аттические ночи») и Афинея («Пирующие софисты»).

76 См.: Писарев Л. Брак и девство при свете древне-христианской святоотеческой письменности. Казань, 1904.

77 Прежде всего, «Застольные беседы» и ряд трактатов из цикла «Моралии».

Таким образом, письменным источникам принадлежит решающее место в проблематике нашего исследования78.

Отдельным самостоятельным источником являются, по сути, монументальные просопографические своды по поздней античности и Ранней Византии, подготовленные британскими учеными79.

Из вещественных источников, позволяющих реконструировать предметно-вещную сторону частной жизни женщины, важное место занимают археологические материалы из раскопок Херсонеса Таврического - единственного города византийской эпохи, существовавшего на территории СНГ и не перекрытого слоями более позднего времени (отчасти также и городов Боспора). Они опубликованы в различных изданиях80, и их изучение потребовало немалых сложностей в силу неоднозначности интерпретаций. В той или иной мере использовались также материалы и из других провинций империи81. Археологические источники хорошо дополняют письменные и позволяют зримо представить тот предметный мир, который окружал ранневизантий-скую женщину и членов ее семьи. Тем не менее, этот вид источников носит в нашем случае лишь вспомогательный характер.

Памятники искусства иллюстративного характера, такие как мозаики Равенны и Константинополя, книжная миниатюра и т.п., позволили сделать наблюдения и выводы относительно внешней репрезентации внутреннего мира женщины (одежда, украшения и т.д.).

Таким образом, во всей своей совокупности, источники по теме достаточно репрезентативны для решения задач, стоящих перед нашим исследованием.

78 Глубокий проблемный анализ письменной традиции Византии см.: Каждан А.П. и др. История византийской литературы. Т. 1. СПб., 2002.

™ Jones А.Н.М., Martindale J.R., Morris J. The Prosopography of the Later Roman Empire. Part I: AD 260-365. Cambr., 1971; The Prosopography of the Later Roman Empire. Part II: AD 365-526 / Ed. by J.R. Martindale. Cambr., 1980; The Prosopography of the Later Roman Empire. Part III: AD 527-641 / Ed. by J.R. Martindale. Cambr., 1992.

80 Наиболее важные: Сорочан С.Б. Византийский Херсон. Харьков, 2005; Византийский Херсон. М., 1990 и др.

81 О сложностях и проблемах, связанных с изучением византийской материальной культуры, см.: Колоколь-цева Ю.А. Византийская археология: предмет, метод, специфика // Мир Византии. Белгород, 2007. С. 169172.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

1) установлено, что в частной жизни и ментальное™ ранневизантий-ской женщины важное место занимала категория тела и соматические авторепрезентации;

2) доказано, что женщина в Ранней Византии имела развитую, унаследованную от античности, структуру интимной жизни;

3) выявлено, что основными категориями выраженного тендерного поведения женщины были: поведение свободной девушки, замужней женщины, гетеры;

4) определено, что ментальный переворот, связанный с христианизацией, вел к резкой смене доминант в частной жизни женщины в сторону аскетизма и самоограничения; при этом христианский идеал далеко не сразу утвердился в широких массах населения;

5) показано, что предметно-бытовая сторона частной жизни женщины имела много общих черт для всех социальных слоев и типов выраженного тендерного поведения;

6) отмечено, что статусные различия налагали определенный отпечаток на характер частной жизни женщины, как и имущественные, но в силу вертикальной мобильности населения статус не был гарантирован;

7) установлено, что правовая культура Ранней Византии выражала отношение государства к частной жизни женщины, но не могла нормативно регулировать ее в силу преобладающего влияний консервативных позднеан-тичных социально-бытовых традиций и характера политического строя империи.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования материалов в ходе осуществления учебного процесса в высших учебных заведениях, в частности, при разработке лекционных курсов по истории древнего мира и средних веков, истории Византии, тендерной истории.

Апробация материалов и выводов исследования проводилась в ходе 18 докладов на международных и всероссийских научных конференциях: «Каразинские чтения. Исторические науки» в Харьковском Национальном университете им. В.Н. Каразина (2005, 2006, 2007, 2008); «Могилянские чтения» в Национальном Киево-Печерском музее-заповеднике (Киев, 2005); «Античный мир и его наследие-Ш» (Белгород, БелГУ, 2005); «Мир Византии» (Белгород, БелГУ, 2006); Жебелёвские чтения (СПбГУ, 2006); X Чтения памяти проф. Н.П. Соколова (Нижний Новгород, ННГУ, 2006); IV Иоасафов-ские чтения (Белгород, 2006); «Власть и общество: история взаимоотношений» (Воронеж, ВГУ, 2007); XV Чтения памяти проф. С.И. Архангельского (Нижний Новгород, НГПУ, 2007); «Традиция в истории цивилизаций» (Нижний Новгород, НГЛУ, 2007); «Актуальные проблемы истории древнего мира» (Киев, КНУ им. Т.Г. Шевченко, 2007); V конференция «Церковная археология» (Севастополь, ХНМЗ, 2007); II Кондаковские чтения (Белгород, БелГУ, 2007); «Личность в истории. Личность историка» (Воронеж, ВГУ, 2008); «Проблемы истории и археологии Украины» (Харьков, ХНУ, 2008).

Диссертационное исследование прошло обсуждение на заседании кафедры всеобщей истории Белгородского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в т.ч. одна в издании по списку ВАК РФ.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений.

Во Введении обозначена актуальность работы, цели, задачи, предмет, объект, определены хронологические и территориально-географические рамки исследования, дана характеристика источников и литературы, отображены новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Интимная жизнь женщины в Ранней Византии как проявление частной жизни», состоящей из трех параграфов, рассматривается абсолютно неизученный в отечественной науке исторический феномен.

В § 1 «Категория тела и соматические рефлексии женщины в поздней античности и Ранней Византии» на основании письменных источников рассматриваются различные стороны восприятия категории тела женщины, феномен наготы, ситуации публичного обнажения в контексте христианской концепции пола. Специально рассмотрена классическая традиция о женском организме и ее интерпретация в Ранней Византии. Особое внимание уделено соматическим болезням женщин и борьбе с ними, в связи с чем важное значение приобретает феномен тавматургии - чудесного исцеления от болезней.

Выяснено, что категория тела занимала важнейшее место в самоощущении женщины в ранневизантийское время (как и в другие эпохи). Внешний разрыв с античными традициями тендерного поведения проявился в табуиро-вании публичной наготы. Она теперь допускалась только в момент принятия крещения. Христианство, вместе с тем, породило феномен тавматургии - чудесного исцеления соматических болезней вследствие чуда как награды за благочестивый образ жизни.

В § 2 «Секс и его роль в поздней античности и Ранней Византии» дается первый в отечественной науке анализ указанного феномена. Помимо анализа и классификаций различных видов «обычного» секса, рассматриваются лес-бийство, сексуальные извращения, самоудовлетворение, а также проблемы контрацепции и предохранения от болезней, передающихся половым путем в Ранней Византии. Сексуальное насилие и оговор на сексуальной почве также были частым явлением частной жизни ранневизантийской женщины.

Установлено, что женщина в Ранней Византии, скованная еще тысячелетней античной традицией, должна была уделять большое внимание своей интимной жизни и, как недавно обращенная христианка, лишь начала осознавать греховность этой стороны своей повседневности. Греховность заклю-

чалась прежде всего в сексе как способе получения плотских удовольствий, как проявлении страсти.

Секс в Ранней Византии имел унаследованные от античности самые разнообразные формы и разновидности. Христианизация коснулась этой стороны интимной жизни для женщин-мирянок лишь в относительной степени.

В § 3 «Типология выраженного гендерного поведения женщины в Ранней Византии» выявлено несколько типов указанного феномена. Установлено, что основными категориями выраженного гендерного поведения женщины (то есть поведения, обусловленного фактором наличия лиц противоположного пола, а отчасти и инстинктивного) были: поведение свободной девушки, замужней женщины, гетеры. Каждая из указанных категорий имела свою специфику. В этом контексте были рассмотрены христианские представления об идеальном браке, а также феномен прелюбодеяния.

Специально рассмотрен феномен ранневизантийского гетеризма - один из наиболее ярких позднеантичных пережитков в частной жизни женщины Ранней Византии.

Выраженное тендерное поведение свободной девушки и женщины (вне брака), независимо от вероисповедания (языческого или христианского) в Ранней Византии во многом наследовало классической античности. Поведение девушки в частной жизни определялось требованиями повседневной морали и замыкало ее на женской половине дома, кроме санкционированных обществом выходов за его пределы.

Тендерное поведение замужней женщины всецело определялось традициями и моралью соответствующих религиозных предписаний. Идеал христианской семьи и жены, матери формулируется еще апостолом Павлом в его Посланиях, и впоследствии подробно разработан в патристике.

Тендерное поведение гетеры в наибольшей степени противоречило христианской морали и как бы целиком, в готовом виде было транслировано из античности в Византию. Церковь вела с проституцией беспощадную борьбу как с грехом, но проявляла при этом христианское милосердие, если на то

были смягчающие обстоятельства. Гетеризм как феномен был в огромной степени распространен в Ранней Византии. Существовали различные категории гетер с доходами от самых низких до весьма высоких. Часть гетер занималась данным ремеслом не только ради заработка, но и ради легализации своих потребностей в активном общении с мужчинами, т.е. ради удовлетворения страстей. Именно последняя категория заслуживала христианского религиозно-морального осуждения.

В целом интимная жизнь женщины как наиболее личная и закрытая сфера ее частной жизни дает самый яркий срез сложнейших переходных процессов эпохи смены парадигм цивилизации, христианизации античного мира.

Глава 2 «От гетеры до игуменьи: ментальный переворот в частной жизни женщины» состоит из трех параграфов.

В § 1 «Обращение как радикальная смена мировоззрения, аксиологии и поведенческих доминант для ранневизантийской женщины» рассматривается христианизация как перелом мировоззрения и поведения человека.

При рассмотрении различных путей обращения в христианство, значительное количество источников сообщает о чуде, внезапном акте, который мог произойти с каждой женщиной. Также имело место обращение как результат убеждения, христианского просвещения, миссионерства. Разумеется, имело место и целенаправленное христианское воспитание в семье, где родители уже были христианами.

Сущность ментального переворота позднеантичной/ранневизантийской эпохи заключалась в том, что основные поведенческие характеристики античной женщины - выраженное тендерное поведение и развитая и сложная интимная жизнь - оказались фактически под моральным запретом в христианской империи. Обращение в христианство, независимо от того, каким путем оно произошло, вело к радикальному изменению всей системы ценностей и к изменению выраженного тендерного поведения.

Феномен святости бывших блудниц наиболее ярко демонстрирует глубину ментального переворота и обнаруживает, что путь к спасению души новой христианки был открыт для каждой женщины, независимо от ее образа жизни до обращения.

§ 2 «Аскетический идеал женщины-христианки и реальная семья» показывает, что для женщины-христианки идеалом в частной (как и общественной жизни) полагался аскетизм, главным проявлением которого было целомудрие. Это могли быть изначальное девство, целомудренная жизнь в браке (в миру) или уход в монастырь. Важно отметить, что речь здесь идет не только о целомудрии тела, но и о целомудрии духа, помыслов, что и составляет многогранное явление аскетизма. В реальной жизни идеал реализовывапся далеко не всегда.

Неистовую борьбу за реальную христианизацию семьи во всех ее проявлениях вел св. Иоанн Златоуст, патриарх Константинопольский, на рубеже IV-V вв., оставивший огромное количество проповедей и сочинений на эту тему. Он указывал на то, как еще живучи были в его время античные традиции, массово проявлявшиеся в свадебных обрядах, во внешнем виде женщины, с чем необходимо решительно бороться.

В поле зрения источников попадают скорее «крайние» проявления в частной жизни женщины. Обычная средняя семья, построенная на общечеловеческих идеалах, разумеется, существовала и в Ранней Византии. Однако, в такой семье обретала счастье лишь женщина, не сильно обремененная проблемами христианской морали и не стремившаяся к реализации идеала. Эта мораль все-таки была ориентирована на временность и эфемерность земного счастья обычной семьи, после чего было необходимо перейти к аскетизму в отношениях супругов, на что были способны далеко не все семьи.

В § 3 рассматриваются «Пути реализации повышенной пассионарно-сти82: аскетизм в миру; частная жизнь женщины в монастыре». Важным

82 Пассионарность - термин из концепции этногенеза Л.Н. Гумилева. Не поддерживая в целом эту концепцию, мы используем этот удачный термин для обозначения повышенной жизненной активности и энергии.

выводом исследования явилось то, что уход из мира и монашество для многих женщин были проявлением повышенной жизненной активности («пас-сионарности»), Для преодоления природы своего пола требовались огромные усилия.

Ментальный переворот вследствие обращения в христианство влек за собой революцию в семейных ценностях и тендерном поведении женщины. Идеалом женщины в масштабах всего общества в течение ранневизантийско-го периода постепенно становится идеал христианского аскетизма, девства в миру, выработанный еще в доконстантиновский период (Климент Александрийский, Мефодий Патарский и др.). Девство могло быть изначальным, к нему также можно было и прийти.

В семье идеальным считалось после рождения детей перейти к благочестивой целомудренной жизни. Лишь в относительной степени собственно мирские семейные ценности были признаны в качестве таковых.

Законченным идеалом полного отречения от мира стала монашеская жизнь. Женщины здесь достигли не меньших вершин духа по сравнению с мужчинами в борьбе за обуздание страстей.

Пути ментального переворота имели точкой отсчета обращение в христианство. Этот акт во многом имеет характер чуда. Как правило, обращение происходило единовременно, под влиянием неоспоримого проявления сверхъестественного. Значительно реже обращение могло происходить под влиянием убеждения. Наконец, еще одним путем христианизации (но не обращения как такового) было постепенное христианское просвещение и воспитание в христианской семье.

Иногда имело место обращение в христианство чисто внешнее, по карьерным или личным причинам, но тогда оно не сопровождалось ментальным переворотом, что исключает этот феномен из нашего рассмотрения.

В результате ментального переворота частная жизнь женщины свелась в идеале к строгому аскетизму и целенаправленным личным действиям, направленным на спасение своей души.

При этом личный аскетизм не чужд активной благочестивой деятельности. Отсюда феномен эвергетизма - благодеяний, благочестивых поступков -строительства монастырей и приютов, денежных вкладов на содержание больных и нищих и т.п. Эвергетической деятельностью занималось достаточно большое количество знатных и богатых женщин-христианок Ранней Византии.

В монастыре женщина получала идеальные условия для личного спасения. Полный соматический аскетизм сопровождался духовной самоизоляцией и сосредоточением всех усилий на преодолении пораженной первородным грехом человеческой природы. В этой связи интересен феномен «отказа от пола», подвижничества женщин в мужских монастырях под видом мужчин. Это явление не было массово распространенным, но оно весьма характерно для духа ранневизантийской эпохи.

Как главную социальную тенденцию ранневизантийской эпохи можно констатировать стремление к самоизоляции человека, к четко выраженному стремлению уйти в частную жизнь.

В главе 3 рассматривается «Повседневность и предметно-бытовая сторона частной жизни женщины».

§ 1 «Предметно-бытовой мир женщины» дает очерк того, какие одежды, украшения, прически, косметику использовали женщины Ранней Византии. Особое внимание уделено личной интимной гигиене и туалету.

В целом установлено, что предметный мир женщины, формировавший ее внешний облик и влиявший на ее самочувствие и эмоции, был достаточно сложен и дифференцирован. По изменениям рассмотренных выше сторон жизни можно проследить эволюцию данных явлений как части процесса преемственности между античным и византийским мирами.

В целом христианизация радикально повлияла на одежду, прически, косметику в сторону их аскетизации и максимального упрощения. Гигиена и туалет испытали влияние христианизации в меньшей степени.

§ 2 «Повседневные домашние интересы и занятия на досуге» посвящен частной жизни женщины дома, ее досугу, детям, общению, интересам.

В целом можно оценить соотношение домашнего и внедомашнего досуга женщины в пользу домашнего. Можно выделить досуг личный, «наедине с собой» и досуг, связанный с общением с другими людьми - членами семьи, а также с прочими - подругами или соседями.

§ 3 «Дом, его устройство и роль» рассматривает устройство дома, его обстановки в контексте частной жизни женщины. Социальная роль дома, женской половины заключалась в том, что это было основное сосредоточение частной жизни женщины. Дом был строго огражден от жизни общественной и публичной.

§ 4 «Хозяйственный мир дома» посвящен ранневизантийскому столу, кухне, посуде.

Установлено, что в повседневной хозяйственной жизни Ранней Византии наблюдается значительное усложнение по сравнению с временами классической античности и эллинизма.

Женщина имела свою часть дома - «женскую половину» - в полном распоряжении и могла сосредоточиться там на своих личных рефлексиях, уходе за собой и общении, досуге. Хозяйство, семья, дети погружали ее в бесконечный круговорот забот, во время которого она не переставала думать, переживать различные эмоции - т.е. оставалась женщиной в полном смысле этого слова.

Предметный мир женщины был сложен и дифференцирован. По изменениям рассмотренных выше сторон жизни можно проследить эволюцию данных явлений в контексте культурного континуитета.

Соотношение домашнего и внедомашнего досуга женщины - явно в пользу домашнего. Выделяется досуг личный и досуг, связанный с общением с другими людьми.

Женская половина дома была средоточием частной жизни женщины, строго огражденной от жизни общественной и публичной.

Глава 4 «Статусные различия и правовая культура в контексте частной жизни женщины» состоит из двух параграфов.

§ 1 «Статусные различия в частной жизни» показывает, что статусные, социальные и ранговые различия оказали определенное влияние на характер частной жизни женщины в Ранней Византии. Эти различия определялись преимущественно уровнем благосостояния и предметно-вещной стороной.

Вместе с тем, частная жизнь женщин различных социальных слоев имела значительно больше общих черт, чем различий, так как определяющим в ней был менталитет, мир чувств, эмоций, переживаний.

Кроме того, вертикальная социальная мобильность, доминировавшая в Ранней Византии, нередко очень быстро меняла социальный статус женщин как вверх, так и вниз.

Можно выделить ряд социальных слоев, представительницы которых дают нам примеры частной жизни в тендерном аспекте: это женщины императорского двора (Евдокия, Феодора), муниципальных кругов (Ипатия), провинции, а также несвободные женщины (рабыни).

Как следует из § 2 «Тендерный анализ правовой культуры Ранней Византии», правовая культура Ранней Византии обнаруживает достаточно высокое место женщины в христианском обществе и дает определенные гарантии ее частной жизни. Если вначале об этом заботилась только церковь, то в период развития постклассического права от Константина до Эклоги гарантии прав женщин в их частной жизни дает и государство.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание на то, что византийское христианское государство в ранний период своего существования отнюдь не стремилось к тотальному контролю над всеми сторонами жизни своих подданных в силу общего «демократического характера» власти, унаследованного от античности. Контроль над моралью и бытовым поведением жителей был во многом передоверен государством церкви.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Смирницких, Т.В. Тело как феномен в контексте частной жизни ран-невизантийской женщины // Научные ведомости БелГУ. Серия История, политология, экономика. № 13(53), вып. 7. - Белгород, 2008. - С. 24-28 (0,4 пл.).

2. Смирницких, Т.В.; Болгов, Н.Н. Монастыри Юго-Западной Таврики в контексте ранневизантийской культуры // Могилянсью читання - 2005. -Кит, 2006. - С. 56-62 (авт. вкл. 0,4 пл.).

3. Смирницких, Т. В. К вопросу о соотношении «женских» и «мужских» текстов в ранневизантийской агиографии // Иресиона. Античный мир и его наследие. - Вып. 3. - Белгород, 2006. - С. 105-107 (0,2 пл.).

4. Смирницких, Т.В. Императрица Феодора: образ и реальность // www-history.univer.kharkov.ua/sno/sno_konf_files/sno_konf_59/smirnickih.htm [Харьков, 2006] (0,2 пл.).

5. Смирницких, Т.В. Источниковедческие проблемы истории частной жизни женщины в ранневизантийский период (1У-У1 вв.): агиография // Власть и общество: история взаимоотношений. - Воронеж: ВГУ, 2007. - С. 32-33 (0,15 пл.).

6. Смирницких, Т.В. Частная жизнь византийской женщины в IV-VI вв. // Каразшсьм читання (юторичш науки). - Харюв, 2007. - С. 279-280 (0,15 пл.).

7. Смирницких, Т.В. Латинский пласт культуры ранней Византии: специфика и сферы распространения // Мир Византии. Материалы международного научного семинара. - Белгород, 2007. - С. 25-27 (0,2 пл.).

8. Смирницких, Т.В. Частная жизнь женщины в ранневизантийский период (IV-VI вв.): источниковедческие проблемы // Мир Византии. Материалы международного научного семинара. - Белгород, 2007. - С. 63-66 (0,25 пл.).

9. Смирнищих, Т.В.; Болгов, H.H.; Литовченко, Е.В. Поздняя античность: специфика эпохи и новые подходы к изучению // Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития. Материалы IX Региональной научно-практической конференции РГНФ. Т. 1. -Белгород, 2007. - С. 47-55 (авт. вкл. 0,4 п.л.).

10. Смирнищих, Т.В.; Болгов, H.H.; Литовченко, Е.В. Мироощущение и ментапьность в эпоху поздней античности // X Чтения памяти проф. Н.П. Соколова. Материалы Всероссийской научной конференции. - Н. Новгород,

2007. - С. 106-111 (авт. вкл. 0,3 п.л.).

11. Смирнищих, Т.В.; Болгов, H.H. Женские образы в ранневизантийской агиографии IV-VI вв. // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского. Материалы Всероссийской научной конференции. - Н. Новгород, 2007. - С. 40-42 (авт. вкл. 0,15 п.л.).

12. Смирнищих, Т. В. Ранневизантийские авторы о пути женщины от греха к святости // Личность в истории. Личность историка. - Воронеж: ВГУ,

2008.-С. 196-199 (0,2 п.л.).

13. Смирнищих, Т.В. Болезни женщин в Ранней Византии // Кондаков-ские чтения - И. Материалы Международной научной конференции. - Белгород, 2008. - С. 206-209 (0,25 п.л.).

14. Смирнищих, Т.В. Лесбийская любовь и бисексуальность в византийской традиции // Каразшсью читання (¡сторичш науки). - Харюв, 2008. - С. 266-267 (0,15 п.л.).

15. Смирнищих, Т.В. К истории частной жизни ранневизантийской женщины: тело и его восприятие // Научный Молодёжный ежегодник. - Выпуск III. Часть 1. - Материалы открытого регионального молодёжного научного форума «Межкультурная дистанция и межкультурный диалог в истории и современности» и труды Гуманитарной секции. - Самара: Издательство СамНЦ РАН, 2008. - С. 123-133 (0,7 п.л.).

16. Смирницких, Т.В.; Болгов, H.H.; Будаева, Н.С. Свобода выбора. Женщина поздней античности на пути от греха к аскетизму / http://www.antiquitv-perm.ru/node/13 [Пермь, 2008] (авт. вкл. 0,5 п.л.).

17. Смирницких, Т.В.; Болгов, H.H. Проституция в Ранней Византии // Проблемы истории и археологии Украины. - Харьков, 2008. - С. 88-89 (авт. вкл. 0,1 п.л.).

Подписано в печать 28.04.2009. Усл. п. л. 1,75. Тираж 100. Заказ 563. Тиражировано в издательско-полиграфическом центре «ПОЛИТЕРРА» г. Белгород, пр. Б.-Хмельницкого, 137, офис. 357, тел.: 35-88-99*401, 8-910-360-14-99