автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Характер взаимодействия категории информативности и категории модальности в тексте художественного произведения

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Елистратова, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Характер взаимодействия категории информативности и категории модальности в тексте художественного произведения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Елистратова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕКСТОВЫЕ КАТЕГОРИИ В РАЗВИТИИ

И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ 9

Раздел 1. Текст как языковое понятие 9

Раздел 2. Категории текста 13

§ 1. Взаимодействие текстовых категорий 13

§ 2. Категория информативности 16

§ 3. Категория модальности 22

ВЫВОДЫ 28

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-МОДАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАССКАЗА

КАК ТИПА ТЕКСТА 30

Раздел 1. Рассказ как тип текста 31-38 Раздел 2. Информационные модели рассказов и их разновидности 38

Раздел 3. Особенности модального оформления рассказов 47 -

§ 1. Способы выражения модальности языковыми средствами 47

§ 2. Две модальные подсистемы рассказа 50

§ 3. Мономодальные и полимодальные тексты 65

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАТЕГОРИЙ

ИНФОРМАТИВНОСТИ И МОДАЛЬНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ 76

Раздел 1. Первая информационно-модальная модель рассказа 77

Раздел 2. Вторая информационно-модальная модель рассказа 90

Раздел 3. Третья информационно-модальная модель рассказа 99

Раздел 4. Четвертая информационно-модальная модель рассказа 110

Раздел 5. Пятая информационно-модальная модель рассказа 119

Раздел 6. Шестая информационно-модальная модель рассказа 124

Раздел 7. Седьмая информационно-модальная модель рассказа 131

ВЫВОДЫ 155

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Елистратова, Ирина Викторовна

Актуальность данного исследования определяется постоянным вниманием лингвистов к проблеме текстовой вариативности с точки зрения роли текстовых категорий, их связей, характера отношений, устанавливающихся в конкретном типе текста (И.Р. Гальперин, О.И. Москальская, З.Я. Тураева, H.A. Змиевская, К.И. Шпетный, М.Н. Левченко, К. Бринкер, А. Нореен, Г. Россипаль), и в то же время -недостаточной изученностью вопросов, связанных с функционированием и взаимодействием текстовых категорий, в частности категории информативности и категории модальности, в тексте художественного произведения благодаря полифункциональности языковых средств, реализующих эти категории.

Цель исследования заключается в установлении характера взаимодействия собственно категорий информативности и модальности в рассказе как типе текста, а также степени возможности моделирования текста с учётом аранжировки названных категорий.

Для достижения цели в работе решаются следующие частные задачи;

1. Описать виды информации в рассказе как типе текста. Определить их иерархические отношения, степень их присутствия и выраженности в тексте.

2. С учётом установленных видов информации определить информационные модели рассказа как типа текста.

3. Выявить особенности формирования модальности рассказа, учитывая его композиционное построение.

4. Установить и исследовать информационно-модальные модели, участвующие в образовании единой структурно - семантической системы художественного текста.

Научная новизна исследования заключается в разработке моделей информационной структуры художественного текста, выстраеваемых вследствие определённой комбинаторики видов информации в тексте; в построении конкретных информационно-модальных моделей рассказа с учётом особенностей авторского и персонажного модальных планов, что позволяет впервые установить типологические особенности взаимодействия исследуемых текстовых категорий.

Материалом для написания работы послужили рассказы немецких писателей, сравнительно небольшой объём которых, позволил проследить характер взаимодействия категории информативности и категории модальности на протяжении целого речевого произведения. Анализу было подвергнуто 102 рассказа немецких авторов: Б. Брехта, Г. Бёлля, В. Борхерта, Ф. Кафки, Э. Штриттматтера, В. Шнурре, Г. Гессе, Т. Манна, Л.

Франка, Р. Вальзера, 3. Ленца, М. Фриша, М. Вальзера, Э. Ланггесер и многих других.

Для решения поставленных задач в работе используется комплексная методика исследования, включающая: сегментацию текста - выделение его составных частей в соответствии с тематикой информации, заложенной в них; структурно-семантический анализ языкового материала, метод непосредственного наблюдения и сравнения; оппозиционный анализ при описании различных комбинаций модального плана автора и модального плана персонажей, а также, по мере необходимости, количественный анализ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать дальнейшей теоретической разработке проблемы взаимодействия текстовых категорий, внести определённое дополнение в общую теорию текстовой вариативности, а также в типологию текста.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования её материалов в соответствующих разделах теоретической грамматики и стилистики немецкого языка, а процедуру анализа текста -на практических занятиях по интерпретации художественного текста, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по актуальным вопросам лингвистики текста, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация исследования. Материалы диссертации были использованы при проведении лекций и практических занятий по вопросам грамматики и лингвистики текста в Московском педагогическом университете (1998 - 2000гг). По материалам исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МПУ (1999, 2000). Некоторые положения и выводы исследования были изложены в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов МПУ (1999, 2000).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление как прямого, так и косвенного замысла автора произведения возможно только на основе содержательно-фактуальной информации (СФИ) - остова любого художественного произведения. Содержательно-концептуальная информация (СКИ), неподдающаяся однозначному определению в тексте, обнаруживает постоянное, будь то имплицитное или эксплицитное, присутствие в тексте. Предконцептуальная информация (ПКИ) - факультативная информация в тексте. Её присутствие как вспомогательного элемента необходимо для определения СКИ, чьи отдельные концептуальные смыслы могут быть разбросаны по ткани произведения.

2. Авторская модальность в художественном тексте является ведущей в реализации любого ввда информации.

3. Мономодальность или полимодальность текста не определяется лишь количественным соотношением форм наклонений в тексте, а устанавливается только на основе анализа модальной структуры целого текста с учётом назначения иномодальных модификаций, выраженных отличными от основного модального ключа модальными языковыми средствами.

4. Взаимодействие категории информативности и категории модальности в тексте художественного произведения неизбежно, так как модальные планы, представленные в тексте определёнными языковыми средствами, участвуют в реализации тех или иных видов информации, а последние, в свою очередь, выстраиваясь в конкретную информационную модель, следуя замыслу автора, образуют текст. Цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка литературных источников и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Характер взаимодействия категории информативности и категории модальности в тексте художественного произведения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённого исследования информационной и модальной структур художественного текста -102 рассказов немецких писателей - можно сделать следующие выводы:

1. Семантическая категория информативности всегда обнаруживается в тексте, то есть является его универсальной характеристикой, представленной в тексте несколькими видами информации. Содержательно-фактуальная информация - СФИ - эксплицитна и всегда лежит в основе всей информационной структуры текста. Содержательно-фактуальная информация - СКИ - авторский концепт - может быть имплицитным, находясь при этом за пределами текста, или быть непосредственно эксплицированным в самом тексте. Предконцептуальная информация - ПКИ -факультативный вид информации в тексте, который всегда эксплицитен. Интерпретация суммы смыслов последнего вида информации помогает выделению СКИ текста.

2. С учётом особенностей каждого из трёх видов информации, нами выделено семь групп рассказов, чья информационная структура может быть оформлена определёнными информационными моделями:

1 модель - рассказ «открытый», информационная структура представлена несколькими блоками СФИ, некоторые из которых являются двусоставными, так как содержат наряду со СФИ и предконцептуальные смыслы (ПКИ). Авторский концепт рассказа находится за текстом, его установлению помогает интерпретация суммы смыслов ПКИ.

2 модель - «закрытый» рассказ, СКИ обнаруживается в самом тексте, располагаясь в концовке рассказа. Информационная структура представлена несколькими блоками СФИ, некоторые из которых двусоставны, то есть содержат ещё и ПКИ, которая по мере развёртывания текста, накапливаясь, в сумме помогает глубже постичь авторскую идею.

3 модель - «закрытый» рассказ, информационная структура которого обычно представлена двумя блоками СФИ. Оба блока -двусоставны: в первом задаётся авторский концепт, во втором ПКИ поясняет СКИ зачина, изначально заданную автором.

4 модель - «открытый» рассказ, СКИ - за текстом. Информационная структура представлена одним блоком СФИ, который двусоставен, то есть содержит ПКИ, с помощью которой устанавливается авторский концепт.

5 модель - «закрытый» рассказ. Информационная структура представлена всего одним блоком СФИ, в котором наличествует авторский концепт и который сам является основой для его выявления, не требуя при этом участия вспомогательной информации (в нашем случае ПКИ).

6 модель - «открытый» рассказ, СКИ - за текстом. Информационная структура представлена только одним блоком СФИ, не располагающим дополнительными концептуальными смыслами, которые могли бы помочь при определении авторского замысла. Такие рассказы должны представлять интерес для реципиента, поскольку они требуют самостоятельной, в некоторой степени свободной, формулировки СКИ.

7 модель не имеет определённого расположения видов информации в тексте.

3. Модальная структура рассказа может быть представлена двумя модальными планами: модальным планом автора и модальным планом персонажей, каждый из которых точно соответствует своему типу речи: авторскому и персонажному. Основной формой реализации модальных планов в тексте являются формы наклонений, ведущая роль при этом отдаётся формам индикатива как в МПРА, так и в МПРП. Конъюнктивные вкрапления определённых модальных оттенков или передачи косвенной речи. Другими средствами реализации модальных планов в тексте выступают модальные слова, модальные глаголы, различные конструкции, псевдопридаточные предложения.

4. Устанавливая характер модальности текста, то есть называя его мономодальным или полимодальным, необходимо определить сначала характер основного модального ключа и характер одновременно присутствующих в тексте иномодальных вкраплений (если таковые имеются), не учитывая при этом количественное соотношение форм наклонений в тексте.

5. Полифункциональность языковых элементов, или другими словами, их двоякая функция: с одной стороны сообщать какую-то информацию, а с другой стороны выражать отношение к этой информации, помогает установить характер отношений, возникающих между категориями информативности и модальности на уровне текста. Характер этих взаимоотношений находит своё выражение в построенных нами информационно-модальных моделях рассказав, на основе деления рассказов на семь семантических групп:

1 группа рассказов имеет две разновидности информационно модальной модели: в первой - оба эксплицированных вида информации СФИ и ПКИ представлены двумя возможными модальными планами: МПРА и МПРП, во второй модели СФИ располагает только МПРА, МПРП при этом отсутствует, ПКИ в этой модели сохраняет за собой и авторский, и персонажный модальные планы.

2 группа имеет семь вариантов информационно-модальной модели. В рассказе эксплицировано три вида информации: СФИ, СКИ, ПКИ. В первой модели все три вида информации представлены МПРА и МПРП. Во второй модели МПРА и МПРП одновременно представлены только в СФИ и ПКИ, СКИ располагает только МПРА, МПРП в этом виде информации отсутствует. В третьей модели этой группы СФИ и СКИ тоже имеют оба модальных плана, СКИ выражается только персонажной модальностью. В четвёртом варианте модели СФИ и СКИ располагают только МПРА, а ПКИ при этом имеет оба модальных плана. В пятом варианте информационно-модальной модели этой группы ПКИ и СКИ представлены только МПРА, а СФИ имеет как МПРА, так и МПРП для своего выражения. В шестом варианте этой модели ПКИ и СКИ располагают тоже одним модальным планом, но уже персонажным, а СФИ представлена и авторской и персонажной модальностью. В седьмом варианте модели этой группы рассказов все три вида эксплицированной в тексте информации СФИ, СКИ, ПКИ имеют только авторский модальный план.

3 группа располагает двумя вариантами информационно-модальной модели. В первой все три эксплицированных вида информации СФИ, СКИ, ПКИ представлены авторской и персонажной модальностью. Во втором варианте - СФИ и СКИ - одноплановые, то есть имеют только авторскую модальность, а ПКИ - при этом двуплановая.

4 группа представлена четырьмя вариантами информационно-модальной модели. В первой модели оба эксплицитных вида информации этих рассказов СФИ и ПКИ имеют авторский и персонажный модальный план. Во второй модели СФИ и ПКИ представлены только речью автора. В третьей - СФИ имеет только авторский план, ПКИ - наряду с авторским планом и персонажный. Четвёртый вариант модели в этой группе представлен двуплановой СФИ и ПКИ, которая передаётся только модальным планом речи персонажей.

5 группа располагает двумя вариантами информационно-модальной модели. В первом - эксплицитные СФИ и СКИ, представлены МПРА и МПРП. Во втором варианте - они имеют только авторский модальный план.

6 группа располагает двумя вариантами информационно-модальной модели. В первом случае единственный эксплицированный в тексте вид информации СФИ представлен двумя модальными планами: МПРА и МПРП. Во втором - этот вид информации выражен только авторской модальностью.

7 модель не имеет определённой информационно-модальной модели, так как сюда мы относим рассказы с особой информационной структурой, но в единственном, отнесённом нами к этой группе рассказе обнаружилось два эксплицированных в тексте вида информации: СФИ и СКИ, при этом СФИ двуплановая, а СКИ - одноплановая, выражающаяся только авторской модальность.

6. Ни один из эксплицированных видов информации в тексте не обходится без авторского модального плана. Это подтверждает то, что авторская модальность является ведущим средством реализации любого вида информации в тексте.

Таким образом, при определении специфики взаимодействия текстовых категорий информативности и модальности рассказа, а, следовательно, и любого другого типа текста - новеллы, повести, романа, необходимо учитывать как особенности категории информативности, так и категории модальности, а также выражающих их средств, которые, взаимодействуя и дополняя друг друга, образуют единую структурно-семантическую систему художественного текста.