автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему: Харизматические церкви в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Скоробогатова, Ирина Владимировна
Введение.
Глава I. Идеология и практика христианского харизматизма
1.1. Феномен харизматизма в христианстве.
1.2. Особенности харизматического движения в пятидесятничестве.
1.3. Харизматическое движение в России.
Глава II. Деятельность харизматических объединений в Красноярском крае.
2.1. Становление и развитие харизматических объединений (вероучение, организация, состав, культовая деятельность).
2.2. Внекультовая деятельность харизматических церквей.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Скоробогатова, Ирина Владимировна
Актуальность темы исследования. Харизматическое движение как направление современного протестантизма зародилось в 1960—70-е годы в среде пятидесятнических церквей в США и вскоре стало одним из самых быстрорастущих и активно распространяющихся религиозных движений в мире. На сегодняшний день, по различным оценкам, начитывается несколько десятков миллионов его последователей1.
В России харизматическое движение возникло несколько позже, чем за рубежом, только в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. и за двадцатилетний период существования на российском «конфессиональном поле» стало заметным явлением религиозной жизни страны. Нынешнее состояние показывает, что на общем фоне стабилизации религиозной динамики в России харизматическое движение по-прежнему имеет тенденцию к росту.
За сравнительно небольшое время, благодаря интенсивному развитию, особенностям культовой практики и активной социальной деятельности своих участников, харизматическое движение стало объектом повышенного внимания со стороны отечественных СМИ и конфессионального окружения. Однако оно остается пока ещё мало изученным российскими религиоведами. На сегодняшний день информация о нём, содержащаяся в научной и учебной литературе, носит фрагментарный и противоречивый характер.
Очевидной причиной этого является относительная молодость и динамичность российского харизматического движения, что затрудняет его адекватную оценку как факта религиозной жизни. Другая причина, препятствующая пониманию феномена современного харизматического движения в России, состоит в недостаточной теоретико-религиоведческой
1 World Christian Encyclopedia: A comparative survey of churches and religions in the modern world. - 2 ed. - New York; London etc.: Oxford Univ. Press, 2001. - P.32; Религия: Энциклопедия / Сост. и общ. ред. А. А. Грицанов, Г. В. Синило. - Минск: Книжный дом, 2007. - С.882. разработке объяснения харизматизма как явления, которое можно встретить в любой религиозной традиции, но специфически проявившегося в протестантизме.
Одной из характерных черт современного общества является образование новых форм религиозной жизни, в том числе и в рамках традиционных религиозных систем. Наличие разработанной научной трактовки харизматизма позволило бы более точно идентифицировать некоторые из возникающих религиозных феноменов подобного рода и, в определенной мере, прогнозировать их дальнейшее развитие. Исходя из этого, исследование конкретных случаев проявления харизматизма в современной религиозной среде может внести значительный вклад в выработку общего понимания эволюции религии.
Исследования харизматического движения в Красноярском крае, проводимые автором на протяжении нескольких последних лет, показали не только количественный рост этого движения в регионе, но также его заметные качественные изменения. Движение сравнительно быстро видоизменяется, что ставит перед исследователем задачу не только понять внутреннюю логику этих изменений, но и определить перспективы развития движения в будущем. В свете современной ситуации, когда одним из источников угрозы общественной стабильности стали экстремистски настроенные религиозные группы, от религиоведческой науки требуется не только анализ свершившихся религиозных фактов, но также опережающий подход, способность к прогнозированию развития религиозной ситуации, определению возможных тенденций.
Особенностью современного российского харизматического движения, требующей религиоведческого анализа, является активная социальная деятельность его последователей. Харизматические организации проявили себя в благотворительной сфере, в работе с молодёжью, в организации общественно значимых культурно-просветительских проектов. Внимание привлекает предпринимательская активность верующих из харизматических общин. Особых результатов харизматические церкви добились в практике социальной реабилитации людей, находящихся в наркотической или алкогольной зависимости, а также совершивших криминальные действия. Непосредственный исследовательский интерес вызывает влияние идеологии и практики харизматического движения на образ жизни последователей.
Рост количества харизматических организаций и численности последователей движения в России, значительный приток молодёжи, активная социальная деятельность харизматов позволяют говорить о том, что харизматическое движение способно, в определённой мере, оказать влияние на развитие российского общества. Остроту вопросу придает распространённая в СМИ и пропагандируемая «антисектантскими» организациями точка зрения о деструктивном характере харизматического движения. В свете этих тенденций исследование феномена современного российского харизматизма представляется своевременным и необходимым.
Степень разработанности проблемы. В исследовательской литературе существует очевидная диспропорция между многочисленными трудами зарубежных авторов по различным аспектам харизматического движения и крайне небольшим количеством отечественных работ.
Феномен харизматизма как предмет научного анализа отражён в работах М. Вебера, П. Бергера. Исследование харизматического опыта содержится в трудах У. Джеймса.
Современное харизматическое движение в пятидесятничестве стало предметом научного изучения западных социологов религии Р. М. Андерсена, Е. Д. Блумхофер, Э. Грили, Д. Гэллапа, И. И. Зарецки, М. П. Леоне, Д. Полинга, Б. Уилсона, В. Флинта, М. Хайриха, Д. Е. Харрела.
Рассмотрение харизматического движения в контексте распространения в XX веке новых религиозных направлений проводилось в работах Д. П. Долана, Д. Кохена, Р. Л. Эллвуда, М. Якоба и др.
В отдельную группу исследований харизматического движения следует выделить работы пятидесятнических авторов А. Андерсона, У. Мензиса, Д. Миллера, Д. С. Рэндалла, Г. Уэккера. В последнее десятилетие особое значение исследователями пятидесятнического/харизматического движения придаётся изучению региональных сообществ, активно развивающихся в Латинской Америке, в Африке, в странах Юго-Восточной Азии. Пятидесятничество рассматривается как в общем контексте процесса глобализации, так и в связи с модернизацией развивающихся стран третьего мира.
Богословский анализ харизматического движения в пятидесятничестве содержится в работах протестантских авторов В. Бюне, Дж. МакАртура, Г. Хазела, X. Ханеграфа, а так же православных исследователей С. Роуза и И. В. Ефимова. Тематически к этим работам примыкают исследования харизматических феноменов в католицизме, которые были предприняты американскими католиками Д. Гелпи, Р. Лорентеном, К. МакДоннелом, Р. Мартином, Э. Д. О'Коннором, К. Рэнеганом и др.
Социально-психологические основания харизматических настроений исследуются в работах Ч. Рейча и Т. Роззака, а также протестантских теологов Р. Л. Джонсона и X. Кокса, связывавших феномен харизматизма с религиозными исканиями в условиях секуляризации и урбанизации.
В советский период идеология и деятельность пятидесятнических общин рассматривались в работах А. Г. Москаленко, В. Д. Граждана, А. Н. Белова, Н. П. Дмитриенко, Ф. Н. Гаркаленко, Е. Г. Балагушкина, В. И. Мельника, С. В. Шершневой.
Исследованию пятидесятнического и харизматического движений в постсоветский период посвящены работы Л. Н. Митрохина, С. Б. Филатова, Р. Н. Лункина, О. В. Куропаткиной.
В целом можно сказать, что если работы западных авторов по проблеме харизматического движения за рубежом представлены в значительном объёме, то исследование российского харизматического движения ещё только начинается и требует дальнейшего всестороннего развития.
Объект исследования — харизматическое движение в протестантизме и его проявление в российском пятидесятничестве.
Предмет исследования - состояние и деятельность религиозных объединений пятидесятников-харизматов в Красноярском крае.
Цель исследования - раскрыть специфику современного харизматического движения протестантов в России. В связи с этим выдвигаются следующие задачи:
1. Уточнить понятия «харизма», «харизматический опыт», «харизматизм» и выявить существенные признаки обозначенных ими религиозных явлений.
2. Дать общую характеристику развития харизматического движения в протестантизме.
3. Исследовать генезис и особенности харизматического движения в современном российском пятидесятничестве.
4. Проанализировать развитие харизматических религиозных объединений (вероучение, организация, культовая деятельность) в Красноярском крае.
5. Рассмотреть основные направления и формы социальной деятельности организаций пятидесятников-харизматов в Красноярском крае.
Теоретические источники и методологическая основа исследования.
Теоретико-методологической основой исследования стала модель типологии религиозных объединений «церковь - секта - деноминация -культ», базовые положения которой были сформулированы М. Вебером, Э. Трёльчем, Р. Нибуром, Г. Беккером и др.
В диссертации применены общие методы научного анализа -сравнительно-исторический и типологический методы; метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные методы исследования социальных явлений — метод опроса; статистический анализ; метод включенного наблюдения; контент-анализ религиозной литературы, аудио-и видеоматериалов, проповедей, Интернет-ресурсов харизматических организаций.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: •впервые был проведён комплексный религиоведческий анализ состояния и деятельности харизматических организаций на территории Красноярского края;
•в научный оборот введён новый эмпирический материал региональных полевых исследований харизматического движения в России;
•впервые выявлены и определены типологические характеристики двух этапов развития харизматического движения в России -ривайвелистского и институционального;
•уточнён смысл религиоведческой трактовки понятий «харизма», «харизматический опыт», «харизматизм»;
•предпринята одна из первых в отечественном религиоведении попыток аналитического рассмотрения взаимосвязи между религиозными представлениями о харизме и социальной активностью верующих в России.
Основные результаты исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Современное харизматическое движение представляет собой новое протестантское направление, возникшее в результате ривайвелистской идеологии в пятидесятничестве. По ряду характеристик харизматическое движение существенно отличается от традиционного пятидесятничества.
2. В развитии российских харизматических церквей можно выделить два основных этапа - ривайвелистский и институциональный. Достигнутая к настоящему времени институциональность российского харизматического движения является переходным состоянием к следующему этапу, на котором произойдёт «рутинизация» харизматической традиции и движение утратит свои качества «харизматизма».
3. В процессе институциализации в российском харизматическом движении формируется новая мировоззренческая парадигма «теологии призвания», отличная как от традиционного пятидесятничества, так и от харизматической идеологии ривайвелистского периода.
4. Смена мировоззренческой парадигмы обусловила изменения в характере социальной деятельности верующих-харизматов. Идеология и практика харизматического движения способствуют формированию нового типа верующего, ориентированного на планомерное достижение успеха во всех сферах мирской жизни.
5. Харизматическое движение в Красноярском крае на первом этапе развития соответствует признакам ривайвелизма, — с высокой эмоциональностью молитвенных собраний, экзальтированными харизматическими состояниями («святой смех», «падения в духе»). Значительное влияние на его становление оказали иностранные миссии. Второй этап развития движения в крае связан с институционализацией, формированием сети церковных отделов и служений, созданием системы управления в каждой общине. Развивается социально-благотворительная деятельность церквей, отмечается их активность в экономической сфере.
Харизматические церкви настойчиво стремятся показать свою лояльность власти, желание сотрудничества в сфере решения социальных проблем, начинают звучать проповеди с патриотическим уклоном, возрастает интерес верующих к жизни общества.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные результаты способствуют выработке научно обоснованного религиоведческого объяснения феномена харизматизма в протестантизме, раскрывают специфику харизматического движения пятидесятников в России.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки и преподавания учебных дисциплин религиоведческого, социологического, культурологического характера, а также послужить базой для эмпирических исследований новейших форм существования и деятельности протестантских объединений в России.
Апробация исследования и публикация материалов работы. Основные положения диссертации были апробированы в ходе Всероссийской научной конференции «Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах» (Барнаул, апрель 2009 г.), X Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь и наука XXI века», посвященной 85-летию со дня рождения В. П. Астафьева и 100-летию со дня рождения Л. В. Киренского (Красноярск, май 2009 г.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири» (Иркутск, июнь 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Христианство и решение социальных проблем общества» (Санкт-Петербург, май -2008 г.) и др. Материалы диссертации были использованы при подготовке и чтении лекционного курса «История протестантизма» на кафедре религиоведения Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева в 2008-2010 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 230 страниц,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Харизматические церкви в современной России"
Заключение
Несмотря на противоречивость оценок и неоднозначность мнений, высказанных в отношении харизматического движения средствами массовой информации, религиозными деятелями и специалистами в области исследования религии, необходимо признать тот факт, что современный российский харизматизм стал одним из наиболее ярких религиозных явлений постсоветской России и занял довольно обширную нишу на её конфессиональном поле. За двадцатилетний период развития движения в России, благодаря способности к быстрой модернизации и адаптации, как в организационном, так и в идеологическом плане, харизматические церкви распространились во всех регионах страны, и оказывают влияние на различные сферы общественной жизни и социальные слои населения.
Исследование феномена современного российского харизматизма обнаруживает, что в современном религиоведении понятие «харизматизм» является недостаточно разработанным, не в полной мере определены критерии, позволяющие идентифицировать какой-либо религиозный феномен как «харизматический». Понятие «харизмы» в трактовке М. Вебера оказывается также недостаточным для религиоведческого анализа харизматического движения как религиозного феномена, так как выходит за рамки собственно религиоведческого дискурса. Вебер использует понятие «харизмы» для объяснения возникновения новых религиозных систем, определяя понятие «харизмы» как качество личности харизматического лидера того или иного движения, не уделяя особого внимания самим религиозным представлениям о «харизме», что в рамках его метода оказывается вполне достаточным.
Для религиоведческого исследования феномена харизматизма потребовалось определение, показывающее связь различных типов религиозных представлений о харизме и форм религиозного поведения. С этой целью был проведен ретроспективный анализ религиозных представлений о благодати. Как показало исследование, основные типы представлений о харизме сложились к IV-V векам, и на протяжении всей последующей истории христианской церкви сохраняли свое значение в составе различных богословских концепций.
Ретроспективный анализ позволил выявить константную составляющую этих представлений, что сделало возможным провести дефиницию харизмы как предмета религиозной веры. Такой константой является представление о благодати как действии Бога в отношении человека. Исходя из этого, понятие харизмы как предмета религиозной веры определяет представления о действии Бога в отношении человека в сотериологической перспективе.
Понятие харизмы или благодати, как правило, используется либо в широком смысле, подразумевая всё действие Бога по отношению к человеку в Новом Завете, включая милость, прощение, искупление и т. д., либо в узком смысле, включая непосредственно девять даров Св. Духа, ниспосылаемых для совершения спасения. На протяжении всей христианской истории возникло значительное количество различных концепций благодати, однако все они могут быть сведены к трем основным типам - августинианскому, пелагианскому и полупелагианскому, на основании критерия взаимоотношения харизмы и человеческой воли.
Первому, августианскому типу соответствуют представления о харизме как безусловном даре спасения греховному от природы человеку. Эта концепция основывается на представлении, согласно которому человек самостоятельно не может встать на праведный путь в силу испорченной грехом своей природы. Выводом этих представлений стала доктрина о предопределении, прошедшая сквозной линией через всю историю западного христианства и достигшая апогея в кальвинизме. Этому типу представлений соответствует тип религиозности, который можно определить как традиционалистский. Здесь вера становится опосредованной либо церковным институтом, как в католицизме, либо необходимым исполнением правил и предписаний общины, как в кальвинизме. Современным примером этого типа могут служить общины консервативных пятидесятников советского времени, у которых обретение харизмы опосредовалось неукоснительным подчинением церковному руководству, предписаниями общинной жизни, религиозно-нравственными нормам.
В основании второго типа религиозных представлений о благодати лежат воззрения, которые можно обобщить под названием пелагианство. Хотя это явление относится, прежде всего, к западной церкви, на востоке идентичные идеи были высказаны Несторием и, подобно пелагианству, несторианство заняло достаточно широкую нишу в сфере влияния восточного христианства. В основе как тех, так и других представлений лежит идея о благодати, понимаемой как сила Бога, направленная в помощь человеку, вставшему на путь веры. Эти взгляды сопряжены, как правило, с представлениями о человеческой природе, имеющей изначальный потенциал к самоусовершенствованию, к добрым делам, способной, в идеале, достичь спасения своими силами. В отличие от первого типа, где благодать являет собой всю полноту Бога в человеке, понятие харизмы здесь ограничивается сверхъестественными дарами Бога человеку и является внешней по отношению к человеку силой. Примером этого типа могут служить арминианство и либеральные направления в протестантизме. В современном харизматическом движении этому типу представлений соответствуют тенденции, появившиеся на втором, институциональном этапе развития движения.
Третий тип представлений о харизме;, является, промежуточным между первым и вторым типами и в общих чертах соответствует полупелагианским взглядам. Эти представления были широко распространены как среди восточного монашества, так и в западном средневековом мистицизме, признающем «предваряющую» благодать, но действующую во взаимосвязи с усилиями человеческой воли. Особенности этого направления состоят в актуализации духовной стороны веры, в поднятии значения харизматического религиозного опыта как сферы взаимодействия человека и божественной благодати. В рамках мистического направления христианства, понятие харизмы приобретало характер не столько богословских теоретических построений, сколько практический экзистенциальный опыт веры. В протестантизме этот тип представлений характерен для ривайвелистских движений обновления, в том числе, для современного харизматического движения на первом, ривайвелистском этапе его развития.
Исходя из христианского представления о харизме как действии Бога в отношении человека, становится возможным дать определение харизматическому опыту веры. На наш взгляд, харизматический опыт — это субъективный опыт религиозного мировосприятия, основанный на представлении о харизме как особом воздействии Бога на человека, включающий в себя чувственно-эмоциональную и интеллектуальную составляющие, и закрепленный в богословских терминах и понятиях.
На основании этого можно заключить, что феномен религиозного харизматизма в христианстве представляет собой определенную индивидуализацию религиозной жизни, своего рода свободу верить и действовать в соответствии с внутренними побуждениями или, другими словами, внутренним опытом веры. Эта свобода, возникающая, как правило, в недрах самой религиозной системы, закономерно становится в оппозицию к церковной организации, претендующей на роль посреднической инстанции в вопросах веры и распределения благодати. Исходя из этого, харизматизм можно определить как особый тип религиозности, обусловленный ориентацией индивида на субъективный харизматический опыт веры. Существенными чертами харизматизма как особой формы религиозности, являются: приоритет субъективного религиозного опыта над традицией, обрядом, таинством, религиозной организацией, а так же представление о харизме как действии Бога, направленном лично на человека, и вера в возможность восприятия этого действия в опыте. Признаками харизматизма являются также резкое изменение образа жизни носителя харизматической религиозности, моральный ригоризм, аскетизм, акцент в вероучении на Св. Духе и благодати, апокалиптизм, удаление от мира.
Харизматизм как форма религиозности присуща как индивиду, так и религиозной группе. Харизматическая группа - это сообщество людей, объединенных схожим религиозным опытом. Теории развития религиозных движений и церковных организаций, предложенные М. Вебером и Э. Трельчем, показывают, что состояние харизматизма является временным явлением. Это подтверждается также историей ривайвелистских движений в протестантизме. За этим этапом неизбежно наступает процесс, в терминологии М. Вебера, «рутинизации харизмы», когда основанные на внутреннем опыте веры поведение, убеждения и сложившееся на этом основании религиозное сообщество претерпевают процесс институциализации и догматизации, в результате чего появляется новая религиозная организация или конфессия.
Современное харизматическое движение изначально возникло в лоне пятидесятнических церквей в США на основе ривайвелистского движения обновления и отвечало всем признакам типичного харизматического возрождения: проповедь «рождения свыше», приоритет личного религиозного опыта над церковными установлениями и догмой, межконфессиональный характер движения, массовость, экстатичность, апокалиптизм, фундаментализм. В последние два десятилетия двадцатого столетия аморфное ривайвелистское движение получило организационное оформление, массово создаются собственно харизматические религиозные организации и объединения. Процесс институциализации харизматического движения заключался не столько в формировании его структуры, сколько в религиозно-догматическом и идеологическом развитии. Этот процесс был связан с появлением новых учений в харизматическом богословии. Развитие получили новые идеи, такие как «теория визуализации», «теология преуспевания», «принципы позитивного исповедания», что привело к смещению идеологического акцента с духовного крещения, характерного для пятидесятничества, в сторону новой идеологемы, обобщенной как «евангелие процветания». Этот процесс, однако, не вывел харизматическое движение за рамки общепротестантской богословской парадигмы, а способствовал догматизации харизматических идей.
Два периода в развитии харизматического движения эксплицированы в развитии харизматических церквей в Красноярском крае. Первый, ривайвелистский период, начался с конца 1980-х гг. в результате зарождения модернистских и ривайвелистских тенденций в среде пятидесятнических общин, в ответ на догматизацию и крайний консерватизм идеологии пятидесятничества советского периода. Этому способствовали два основных обстоятельства. Во-первых, это общий фон ослабления советской политической и идеологической системы, появление признаков демократических преобразований. Во-вторых, влияние западных миссионерских организаций. Консерватизм, изоляционистская идеология, традиционализм и догматизм пятидесятников советского периода, сформированный в силу сложившихся исторических обстоятельств, требовал ривайвелистского обновления. Молодое поколение пятидесятников, не пережившее лично политических репрессий и ожидавшее обновления, стало носителем модернистских тенденций, найдя подкрепление своих устремлений в западном харизматизме.
Второй этап развития движения- связан с процессом институционализации харизматического движения в современном российском обществе. Этот процесс развивался по ряду направлений. Происходит организационное оформление движения. Благодаря принятию ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) были созданы крупные централизованные объединения, куда наряду с традиционными пятидесятническими общинами, вошли харизматические организации. Большое влияние харизматические общины начинают" уделять выстраиванию внутрицерковной организации и управлению. В противовес аморфным' харизматическим общинам раннего периода, формируется развитая система церковных отделов, служений, система власти и управления в общине. Возрастает социальная активность российских харизматических организаций. Развивается социально-благотворительная и культурно-просветительская деятельность, церкви стараются занять активную общественную позицию в решении общегражданских задач, ряд направлений проявляют себя в политической сфере.
Обозначенные процессы происходили во взаимосвязи с определенной трансформацией, которое переживало мировоззрение и идеология современного российского харизматического христианства на рубеже XX
XXI веков. На наш взгляд, в основе этих процессов лежит рационализация вероучения, связанная с пересмотром роли деятельности человека в спасении. Дары Св. Духа, харизма, теряют своё центральное значение, приоритет личного религиозного опыта также начинает уступать место общепринятому вероучению. Критерий успеха в духовной жизни лежит уже не в области личного опыта, а рассматривается как соответствии общепринятым представлениям и законам религиозной общины. Таким образом, происходит догматизация харизматического вероучения на основе идеи о «предназначении», в которой христианская жизнь начинает рассматриваться как путь постоянного достижения определенного максимума в различных сферах частной и общественной жизни. В отличие от кальвинистской доктрины предопределения и мирского призвания, харизматические идеи делают акцент на свободе человеческого выбора и деятельности, когда каждый верующий имеет право воспользоваться божественными дарами благодати. Харизма рассматривается не как непреодолимая сила, ведущая человека по пути его призвания, какой она представлена в кальвинизме, но как сила, которой любой человек может воспользоваться для того, чтобы достичь максимума успеха в том деле, которое он сам выбирает.
На основании изложенного можно сделать вывод, что харизматическое движение в России преодолело стадию ривайвелизма и на сегодняшний день находится в процессе институционального оформления. Можно сказать, что название «харизматическое движение» уже не вполне релевантно современному состоянию этого религиозного феномена, так как последний теряет качества «харизматизма» в полном смысле его определения. Черты харизматизма, присущие движению на этапе ривайвелизма, постепенно стираются, и их место начинают занимать свойства, характерные для протестантских конфессий с уже сложившейся традицией. Процесс институционализации и адаптации движения в российском обществе оказал существенное влияние на характер внекультовой деятельности харизматических церквей.
На первом, ривайвелистском этапе, церкви, в большей степени ориентированы на вопросы духовного спасения, мистических переживаний, откровения и т. п. В отношении к миру харизматы занимают позицию, характеризуемую как «уход от мира», светская жизнь противополагается церкви и расценивается как греховная, требующая очищения. На этом этапе распространенным явлением был разрыв прежних социальных связей, нередко семейных отношений. Социальная жизнь верующих харизматов, насколько это было возможно, замыкалась на отношениях внутри общины. Активизация социальной деятельности харизматов приходится на конец 1990-х годов, что соответствует второму этапу в развитии харизматического христианства на территории края. Этот поворот связан с рядом факторов как религиозного, так и социального плана.
Во-первых, активизации социальной деятельности харизматических церквей в крае способствовали миссионерские задачи. Как уже отмечалось, в конце 1990-х годов начинает активно развиваться миссионерская деятельность молодых харизматических организаций. Социально-благотворительные проекты стали одним из способов евангелизационной деятельности.
Во-вторых, процесс институциализации и адаптации движения в современном российском обществе заставил церкви ощутить объективную потребность в легитимации своего положения. Зачастую обвиняемые в западном влиянии, харизматические церкви настойчиво стремились показать свою лояльность власти, желание сотрудничества в сфере решения социальных проблем. В церквях начинают звучать проповеди с патриотическим уклоном, возрастает интерес верующих к жизни общества, желание участвовать в его строительстве. Происходит трансформация отношения к «миру»: если прежде верующие стремились уйти от социальной реальности в общинную жизнь и мистическое созерцание, то на этом этапе начинает формироваться отношение к миру, которое в трактовке М. Вебера, звучит как «расколдовывание мира».
В-третьих, с формированием нового отношения к «миру» связана трансформация харизматического мировоззрения и идеологии. Начался переход от мистического учения о крещении Св. Духом и духовных дарах, ривайвелистских идей духовного обновления и магизма «теологии преуспевания» в строну рационализации вероучения на основе идей, условно обозначенных нами как «теология преуспевания». Происходит смещение от богоцентристского ривайвелистского учения в сторону антропоцентристского учения о преуспевании в земной жизни. Говоря об успехе в контексте харизматического учения, имеется в виду не столько материальное благосостояние, сколько преуспевание во всех сферах жизни, в том числе и в служении Богу. На ривайвелистском этапе «служить Богу» больше понималось в духовном плане, т. е. молиться, прославлять, проповедовать Евангелие. На втором этапе понятие служения расширяется и начинает пониматься как исполнение своего призвания в мире. Исходя из этого, любая позитивная деятельность в мире, считается угодной Богу.
Отличие харизматической идеологии от пятидесятнической в сфере социальной деятельности состоит в том, что пятидесятники считают служение Богу добрыми делами необходимым подтверждением своей веры. Во многом их социальная деятельность детерминирована чувством долга и необходимостью подтвердить свою веру. В этом, традиционному пятидесятничеству способствуют августинианские представления о харизме. Доступ к благодати опосредован необходимостью добрых дел.
У харизматов второго периода наблюдаются несколько иные мотивы для активной деятельности, связанные с пелагианскими представлениями о харизме. Получая спасение через обращение или возрождение, человек обретает свободу от греха, т. е. свободу жить жизнью, угодной Богу.
Угодная Богу жизнь, в харизматическом понимании, это гармоничное развитие всех сторон человека, включая служение церкви и обществу. Идеология преуспевания утверждает, что какой бы деятельностью ни занимался христианин, он будет успешен и должен достичь максимального результата на этом поприще. Залог успеха находится в харизме, благодатных дарах, к которым христианин получает доступ через спасение. Свободно действуя в этом мире, стремясь к совершенству, верующий может рассчитывать на сверхъестественную помощь и способности от Бога.
Таким образом, если ривайвелистскому этапу современного харизматического движения соответствовали полупелагианские представления о харизме, то в процессе институционализации происходит смещение в сторону пелагианства, что, в свою очередь, указывает на наличие в современном харизматическом движении в России либеральных тенденций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Харизматические церкви в современной России"
Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
На правах рукописи
Скоробогатова Ирина Владимировна
Харизматические церкви в современной России (на материалах Красноярского края)
Специальность 09.00.14 -философия религии и религиоведение
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
АВТОРЕФЕРАТ
2 9 ИЮЛ 2011
Санкт-Петербург
2011
4851869
Диссертация выполнена на кафедре религиоведения Русской христианской гуманитарной академии
Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент Смирнов Михаил Юрьевич Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Прилуцкий Александр Михайлович кандидат философских наук, доцент Селиверстов Виктор Леонидович Ведущая организация:
Российский государственный социальный университет
Защита состоится « 2011 г. в часов на
заседании Диссертационного совета Д 800.009.01 по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук при автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина
Автореферат разослан « р^*'^» _
гонг.
Ученый секретарь Диссертационного совета^
кандидат философских наук, доцент __И.Н. Мочалова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Харизматическое движение как направление современного протестантизма зародилось в 1960-70-е годы в среде пятидесятнических церквей в США и вскоре стало одним из самых быстрорастущих и активно распространяющихся религиозных движений в мире. На сегодняшний день, по различным оценкам, начитывается несколько десятков миллионов его последователей1.
В России харизматическое движение возникло несколько позже, чем за рубежом, только в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. и за двадцатилетний период существования на российском «конфессиональном поле» стало заметным явлением религиозной жизни страны. Нынешнее состояние показывает, что на общем фоне стабилизации религиозной динамики в России харизматическое движение по-прежнему имеет тенденцию к росту.
За сравнительно небольшое время, благодаря интенсивному развитию, особенностям культовой практики и активной социальной деятельности своих участников, харизматическое движение стало объектом повышенного внимания со стороны отечественных СМИ и конфессионального окружения. Однако оно остается пока ещё мало изученным российскими религиоведами. На сегодняшний день информация о нём, содержащаяся в научной и учебной литературе, носит фрагментарный и противоречивый характер.
Очевидной причиной этого является относительная молодость и динамичность российского харизматического движения, что затрудняет его адекватную оценку как факта религиозной жизни. Другая причина, препятствующая пониманию феномена современного харизматического движения в России, состоит в недостаточной теоретико-религиоведческой разработке объяснения харизматизма как явления, которое можно встретить в любой религиозной традиции, но специфически проявившегося в протестантизме.
Одной из характерных черт современного общества является образование новых форм религиозной жизни, в том числе и в рамках традиционных религиозных систем. Наличие разработанной научной трактовки харизматизма позволило бы более точно идентифицировать
1 World Christian Encyclopedia: A comparative survey of churches and religions in the modern world. - 2 ed. — New York; London etc.: Oxford Univ. Press, 2001. P. 32; Религия: Энциклопедия / Сост. и общ. ред. А. А. Грицанов, Г. В. Синило. — Минск: Книжный дом, 2007. С. 882.
некоторые из возникающих религиозных феноменов подобного рода и, в определенной мере, прогнозировать их дальнейшее развитие. Исходя из этого, исследование конкретных случаев проявления харизматизма в современной религиозной среде может внести значительный вклад в выработку общего понимания эволюции религии.
Исследования харизматического движения в Красноярском крае, проводимые автором на протяжении нескольких последних лет, показали не только количественный рост этого движения в регионе, но также его заметные качественные изменения. Движение сравнительно быстро видоизменяется, что ставит перед исследователем задачу не только понять внутреннюю логику этих изменений, но и определить перспективы развития движения в будущем. В свете современной ситуации, когда одним из источников угрозы общественной стабильности стали экстремистски настроенные религиозные группы, от религиоведческой науки требуется не только анализ свершившихся религиозных фактов, но также опережающий подход, способность к прогнозированию развития религиозной ситуации, определению возможных тенденций.
Особенностью современного российского харизматического движения, требующей религиоведческого анализа, является активная социальная деятельность его последователей. Харизматические организации проявили себя в благотворительной сфере, в работе с молодёжью, в организации общественно значимых культурно-просветительских проектов. Внимание привлекает
предпринимательская активность верующих из харизматических общин. Особых результатов харизматические церкви добились в практике социальной реабилитации людей, находящихся в наркотической или алкогольной зависимости, а также совершивших криминальные действия. Непосредственный исследовательский интерес вызывает влияние идеологии и практики харизматического движения на образ жизни последователей.
Рост количества харизматических организаций и численности последователей движения в России, значительный приток молодёжи, активная социальная деятельность харизматов позволяют говорить о том, что харизматическое движение способно, в определённой мере, оказать влияние на развитие российского общества. Остроту вопросу придает распространённая в СМИ и пропагандируемая «антисектантскими» организациями точка зрения о деструктивном характере харизматического движения. В свете этих тенденций
исследование феномена современного российского харизматизма представляется своевременным и необходимым.
Степень разработанности проблемы. В исследовательской литературе существует очевидная диспропорция между многочисленными трудами зарубежных авторов по различным аспектам харизматического движения и крайне небольшим количеством отечественных работ.
Феномен харизматизма как предмет научного анализа отражён в работах М. Вебера, П. Бергера. Исследование харизматического опыта содержится в грудах У. Джеймса.
Современное харизматическое движение в пятидесятничестве стало предметом научного изучения западных социологов религии Р. М. Андерсена, Е. Д. Блумхофер, Э. Грили, Д. Гэллапа, И. И. Зарецки, М. П. Леоне, Д. Полинга, Б. Уилсона, В. Флинта, М. Хайриха, Д. Е. Харрела.
Рассмотрение харизматического движения в контексте распространения в XX веке новых религиозных направлений проводилось в работах Д. П. Долана, Д. Кохена, Р. Л. Эллвуда, М. Якоба и др.
В отдельную группу исследований харизматического движения следует выделить работы пятидесятнических авторов А. Андерсона, У. Мензиса, Д. Миллера, Д. С. Рэндалла, Г. Уэккера. В последнее десятилетие особое значение исследователями
пятидесятнического/харизматического движения придаётся изучению региональных сообществ, активно развивающихся в Латинской Америке, в Африке, в странах Юго-Восточной Азии. Пятидесятничество рассматривается как в общем контексте процесса глобализации, так и в связи с модернизацией развивающихся стран третьего мира.
Богословский анализ харизматического движения в пятидесятничестве содержится в работах протестантских авторов В. Бюне, Дж. МакАртура, Г. Хазела, X. Ханеграфа, а так же православных исследователей С. Роуза и И. В. Ефимова. Тематически к этим работам примыкают исследования харизматических феноменов в католицизме, которые были предприняты американскими католиками Д. Гелпи, Р. Лорентеном, К. МакДоннелом, Мартином, Э. Д. О'Коннором, К. Рэнеганом и др.
Социально-психологические основания харизматических настроений исследуются в работах Ч. Рейча и Т. Роззака, а также
протестантских теологов Р. Л. Джонсона и X. Кокса, связывавших феномен харизматизма с религиозными исканиями в условиях секуляризации и урбанизации.
В советский период идеология и деятельность пятидесятнических общин рассматривались в работах А. Г. Москаленко, В. Д. Граждана, А. Н. Белова, Н. П. Дмитриенко, Ф. Н. Гаркаленко, Е. Г. Балагушкина, В. И. Мельника, С. В. Шершневой.
Исследованию пятидесятнического и харизматического движений в постсоветский период посвящены работы Л. Н. Митрохина, С. Б. Филатова, Р. Н. Лункина, О. В. Куропаткиной.
В целом можно сказать, что если работы западных авторов по проблеме харизматического движения за рубежом представлены в значительном объёме, то исследование российского харизматического движения ещё только начинается и требует дальнейшего всестороннего развития.
Объект исследования — харизматическое движение в протестантизме и его проявление в российском пятидесятничестве.
Предмет исследования — состояние и деятельность религиозных объединений пятидесятников-харизматов в Красноярском крае.
Цель исследования — раскрыть специфику современного харизматического движения протестантов в России. В связи с этим выдвигаются следующие задачи:
1. Уточнить понятия «харизма», «харизматический опыт», «харизматизм» и выявить существенные признаки обозначенных ими религиозных явлений.
2. Дать общую характеристику развития харизматического движения в протестантизме.
3. Исследовать генезис и особенности харизматического движения в современном российском пятидесятничестве.
4. Проанализировать развитие харизматических религиозных объединений (вероучение, организация, культовая деятельность) в Красноярском крае.
5. Рассмотреть основные направления и формы социальной деятельности организаций пятидесятников-харизматов в Красноярском крае.
Теоретические источники и методологическая основа исследования.
Теоретико-методологической основой исследования стала модель типологии религиозных объединений «церковь - секта -деноминация - культ», базовые положения которой были сформулированы М. Вебером, Э. Трёльчем, Р. Нибуром, Г. Беккером и др.
В диссертации применены общие методы научного анализа — сравнительно-исторический и типологический методы; метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные методы исследования социальных явлений — метод опроса; статистический анализ; метод включенного наблюдения; контент-анализ религиозной литературы, аудио- и видеоматериалов, проповедей, Интернет-ресурсов харизматических организаций.
Научная новизна результатов исследования состоит в том,
что:
• впервые был проведён комплексный религиоведческий анализ состояния и деятельности харизматических организаций на территории Красноярского края;
• в научный оборот введён новый эмпирический материал региональных полевых исследований харизматического движения в России;
• впервые выявлены и определены типологические характеристики двух этапов развития харизматического движения в России — ривайвелистского и институционального;
• уточнён смысл религиоведческой трактовки понятий «харизма», «харизматический опыт», «харизматизм»;
• предпринята одна из первых в отечественном религиоведении попыток аналитического рассмотрения взаимосвязи между религиозными представлениями о харизме и социальной активностью верующих в России.
Основные результаты исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Современное харизматическое движение представляет собой новое протестантское направление, возникшее в результате ривайвелистской идеологии в пятидесятничестве. По ряду характеристик харизматическое движение существенно отличается от традиционного пятидесятничества.
2. В развитии российских харизматических церквей можно выделить два основных этапа — ривайвелистский и институциональный. Достигнутая к настоящему времени институциональность российского харизматического движения является переходным состоянием к следующему этапу, на котором произойдёт «рутинизация» харизматической традиции и движение утратит свои качества «харизматизма».
3. В процессе институциализации в российском харизматическом движении формируется новая мировоззренческая парадигма «теологии призвания», отличная как от традиционного пятидесятничества, так и от харизматической идеологии ривайвелистского периода.
4. Смена мировоззренческой парадигмы обусловила изменения в характере социальной деятельности верующих-харизматов. Идеология и практика харизматического движения способствуют формированию нового типа верующего, ориентированного на планомерное достижение успеха во всех сферах мирской жизни.
5. Харизматическое движение в Красноярском крае на первом этапе развития соответствует признакам ривайвелизма, — с высокой эмоциональностью молитвенных собраний, экзальтированными харизматическими состояниями («святой смех», «падения в духе»). Значительное влияние на его становление оказали иностранные миссии. Второй этап развития движения в крае связан с институционализацией, формированием сети церковных отделов и служений, созданием системы управления в каждой общине. Развивается социально-благотворительная деятельность церквей, отмечается их активность в экономической сфере.
Харизматические церкви настойчиво стремятся показать свою лояльность власти, желание сотрудничества в сфере решения социальных проблем, начинают звучать проповеди с патриотическим уклоном, возрастает интерес верующих к жизни общества.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные результаты способствуют выработке научно обоснованного религиоведческого объяснения феномена харизматизма в протестантизме, раскрывают специфику харизматического движения пятидесятников в России.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации могут быть
использованы для разработки и преподавания учебных дисциплин религиоведческого, социологического, культурологического характера, а также послужить базой для эмпирических исследований новейших форм существования и деятельности протестантских объединений в России.
Апробация исследования и публикация материалов работы.
Основные положения диссертации были апробированы в ходе Всероссийской научной конференции «Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах» (Барнаул, апрель 2009 г.), X Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь и наука XXI века», посвященной 85-летию со дня рождения В. П. Астафьева и 100-летию со дня рождения J1. В. Киренского (Красноярск, май 2009 г.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири» (Иркутск, июнь 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Христианство и решение социальных проблем общества» (Санкт-Петербург, май 2008 г.) и др. Материалы диссертации были использованы при подготовке и чтении лекционного курса «История протестантизма» на кафедре религиоведения Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева в 2008-2010 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 230 страниц, выполненных по стандарту машинописи. Список литературы включает 233 наименования, в том числе 63 на иностранных языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется степень её разработанности в научной литературе, обозначаются объект и предмет исследования, указываются цели и задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы работы, излагаются элементы научной новизны диссертации, формулируются положения и выводы, выносимые на защиту.
Первая глава «Идеология и практика христианского харизматизма» посвящена рассмотрению феномена харизматизма в христианстве, характеристике развития харизматического движения в протестантизме, выявлению особенностей возникновения и развития харизматического движения в российском пятидесятничестве.
В первом параграфе «Феномен харизматизма в христианстве» рассмотрено явление харизматизма в его исторической перспективе. В рамках настоящего исследования феномен харизматизма представляет интерес как определенная область мировоззрения христианства, в частности, - протестантизма. Из анализа религиозных представлений, в основе которых лежит понятие харизмы, было установлено, что среди различных направлений христианства никогда не существовало единого понимания и общепризнанной трактовки данного понятия. Свидетельством этому служит многообразие богословских концепций харизмы. Ретроспективный обзор этих концепций позволяет выявить их константную составляющую, что делает возможным рассмотреть феномен харизмы как предмет религиозной веры. Религиозный смысл понятия харизмы формируется убеждением верующих в действии Бога по отношению к человеку в сотериологической перспективе.
Учение о харизме в той или иной форме характерно для всех направлений христианства. Тем не менее, не всякое движение в христианстве можно идентифицировать как харизматическое. Среди выявленных христианских представлений о харизме выделяются три основные типа, обозначенные как августинианство, пелагианство и полупелагианство.
ПервОхму, августинианскому типу соответствуют представления о харизме как безусловном даре спасения греховному от природы человеку. Эта концепция основывается на убеждении, согласно которому человек самостоятельно не может встать на праведный путь в силу испорченной грехом своей природы. Из этих представлений возникла доктрина о предопределении, прошедшая сквозной линией через всю историю западного христианства и достигшая апогея в кальвинизме.
Второй тип религиозных представлений о благодати можно обобщить под названием пелагианство. В их основе лежит идея о благодати, понимаемой как сила Бога, направленная в помощь человеку, вставшему на путь веры. Харизма понимается здесь как влияние внешней по отношению к человеку силы. При таком подходе сущность Бога остается трансцендентной, человечество же рассматривается как восходящее, совершенствующееся. Эти взгляды сопряжены с представлениями о наличии в человеческой природе изначального потенциала к самоусовершенствованию и к добрым делам, о способности человека достичь спасения своими силами. Такие
представления просматриваются в учении Цвингли, позднее они получили развитие в арминианстве и стали характерной чертой теологии либерального протестантизма.
Третий тип представлений является промежуточным между двумя названными и в общих чертах соответствует полупелагианским воззрениям. Такие представления были широко распространены как среди восточного монашества, так и в западном средневековом мистицизме, признающем благодать как «предваряющую», но действующую во взаимосвязи с усилиями человеческой воли. Для этого направления характерно подчеркивание значения харизматического религиозного опыта как сферы взаимодействия человека и божественной благодати. Здесь понятие харизмы приобретает характер не столько богословского теоретического построения, сколько практического экзистенциального опыта веры. Учения этого типа о харизме в большей степени имеют характер практического руководства для духовной жизни, нежели являются строгой системой представлений о существе божественной благодати и её отношении к человеческой воле. Таким образом, харизматическому христианству наиболее соответствуют полупелагианские представления о харизме.
Согласно различным христианским учениям о харизме, человек воспринимает благодать либо опосредованно, через церковную организацию, таинства, священника, священные предметы, либо непосредственно - в субъективном религиозном опыте. Если для первого, т. е. августинианского типа, характерно представление об опосредованном восприятии харизмы, то для харизматизма, в большей степени, характерна установка на непосредственное восприятие благодати в опыте религиозной жизни.
Исходя из приведенной характеристики харизмы, харизматический опыт веры можно объяснить как субъективный опыт религиозного мировосприятия, основанный на представлении об особом воздействии Бога на человека, включающий в себя чувственно-эмоциональную и интеллектуальную составляющие, закрепленный в богословских терминах и понятиях.
Из сказанного следует, что харизматизм можно определить как особый тип религиозности, обусловленный ориентацией индивида на субъективный харизматический опыт веры. Существенными чертами харизматизма являются: приоритет субъективного религиозного опыта над традицией, обрядом, религиозной организацией, а так же представление о харизме как действии Бога, направленном лично на человека, и вера в возможность восприятия этого действия в опыте.
Признаками харизматизма выступают, как правило, резкое изменение образа жизни носителя харизматической религиозности, моральный ригоризм, аскетизм, акцент вероучения на Святом Духе и благодати, апокалиптизм, удаление от мира.
Развивая концепцию «церковь-секта», Э. Трёльч утверждает, что в ходе развития церкви индивидуальное религиозное чувство перестает занимать господствующее положение и предстает уже только как элемент системы. Секты, напротив, продолжают развивать идеи приоритета личного духовного опыта. По его мнению, Церковь подчеркивает и объективирует идею благодати, а секта субъективирует идею святости и реализует ее в стремлении к индивидуальному обретению благодати.
Таким образом, феномен религиозного харизматизма в христианстве представляет собой определенную индивидуализацию религиозной жизни, своего рода свободу верить и действовать в соответствии с внутренними побуждениями или, другими словами, внутренним опытом веры. Харизматическое движение, объединяющее людей, движимых стремлением свободного выражения своего религиозного опыта, закономерно становится в оппозицию церковной организации, отвергая посредническую роль последней в вопросах веры и распределения благодати.
Во втором параграфе «Особенности харизматического движения в пятидесятиичестве» проведен анализ зарождения и развития харизматических настроений, появившихся в результате движения обновления в западном пятидесятничестве. Специфической формой харизматизма в протестантизме стал ривайвелизм (от англ. revival - пробуждать, обновлять), представляющий собой религиозное движение, в основе которого лежит стремление к духовному обновлению в ответ на формализацию религиозной жизни. По своей сути ривайвелизм не является исключительно протестантским явлением, так как элементы движения за обновление духовной жизни можно встретить в совершенно различных христианских сообществах. К примеру, ривайвелистские элементы обнаруживаются и в движении вальденсов, ратовавших за возвращение к истокам христианства, и в стремлении катаров к «очищению», и в движении нищенствующих монахов-францисканцев, призывавших возродить принципы евангельской жизни, и в соборном движении в католицизме, и в анабаптизме. Однако как устойчивое и систематически воспроизводимое явление ривайвелизм проявил себя именно в протестантизме.
Истоки протестантского ривайвелизма коренятся в пиетизме, распространившемся в протестантских церквях в ХУН-ХУШ вв. Несмотря на то, что в протестантизме представление о возможности непосредственного общения с Богом является одним из вероучительных принципов, с течением времени эта идея облеклась в богословские формулы и подверглась окостенению. Пиетистское мировоззрение стало реакцией на формализацию протестантских церквей, вновь провозгласив приоритет личного духовного опыта над догмой и традицией. Под влиянием пиетистских настроений в Европе в первой половине XVIII в. возникло движение методизма, и в это же время среди английских и американских протестантов в британских колониях в Северной Америке вспыхнуло мощное ривайвелистское движение, получившее название «Первое Великое пробуждение».
В XX веке преемственность ривайвелизма нашла выражение в пятидесятничестве. Особенность пятидесятнического ривайвелизма состояла в том, что в нем, наряду с общими обновленческими чертами (такими как приоритет личного религиозного опыта и утверждение о необходимости «рождения свыше»), на первый план выходит учение о «вторичном благословении», или «крещении Святым Духом», видимым признаком чего является глоссолалия.
В 60-х гг. XX в. ривайвелистское движение формируется уже в недрах самого пятидесятничества, распространяется на другие протестантские деноминации, затрагивает даже Римско-католическую церковь. Так называемое «харизматическое возрождение» приняло форму надконфессионального, экуменического по своему содержанию движения, основной идеей которого стал призыв к обновлению религиозной жизни посредством пятидесятнического духовного опыта. Харизматический ривайвл по своей сути ничем не отличался от предыдущих движений обновления, происходивших в протестантизме г. течение последних пяти столетий. Основными его характеристиками стали приоритет личного религиозного опыта, проповедь необходимости «рождения свыше», фундаменталистское мировоззрение, апокалиптизм, массовость и крайняя эмоциональность богослужений. Специфической особенностью харизматического движения стала идея, что наряду со спасением каждый верующий обретает также физическое исцеление. Эта особенность нашла выражение в широко распространившейся практике «служений исцеления».
Особенность ривайвелизма заключается в том, что подобного рода движения не продолжительны по времени. В процессе
институциализации черты харизматизма постепенно стираются. Место свободного выражения религиозных чувств начинают занимать установленные традиции богослужения, происходит догматизация доктрин, формируется иерархическая организационная структура движения.
Институциализация харизматического движения сопровождается появлением новых теологических учений. Развитие таких доктрин как «теория визуализации», «теология преуспевания», «принципы позитивного исповедания» привело к смещению акцента с идеи духовного крещения, характерной для пятидесятничества, в сторону «евангелия процветания», основанного на учении о мирском благополучии как божественном даре.
В харизматическом движении заметно усиливается влияние пелагианских воззрений. Возрастает значение представлений о важной роли человеческой воли для спасения и исполнения предназначения христианина в мире. Если на ривайвелистском этапе харизматическое вероучение было сконцентрировано на способах достижения и обретения харизмы как гаранта духовного возрождения, то в последующем цель христианского обучения сводится к тому, чтобы обладающий харизмой христианин смог реализовать свой духовный и материальный потенциал в этом мире. В ходе институциализации движения происходит некоторая трансформация идей от «евангелия процветания» к «теологии предназначения».
Представления о харизме как одном из основных предметов религиозной веры также подверглись некоторым изменениям. На ривайвелистском этапе харизма является основным фокусом харизматического богословия и понимается как божественная сила, необходимая верующему для исполнения предназначения в мире и спасения. На этом этапе в вопросе о соотношении благодати и человеческой воли сильны цолупелагианские представления, утверждающие необходимость для человека свободного и волевого выбора в подчинении всесильной божьей благодати. Постепенно, по мере угасания харизматического ривайвла, происходит смещение в сторону пелагианства через все большее утверждение человеческой свободы и ответственности. Харизма начинает расцениваться как неотъемлемый дар и сверхъестественные способности, которыми Бог наделил человека, чтобы тот, свободный в своем выборе, реализовал свой потенциал для высших целей.
Третий параграф «Харизматическое движение в России» содержит краткий обзор истории пятидесятнического движения в
России, в нем рассмотрены генезис и особенности харизматического движения в современном российском иятидесятничестве.
Развитие пятидесятничества в СССР происходило несколько иным путем, нежели у его западного прототипа. Под давлением социально-политических обстоятельств советского периода в отечественном пятидесятническом движении сформировалась консервативная изоляционистская идеология, стремящаяся минимизировать контакты с окружающим социумом. Появившаяся с 1968 г. возможность автономной регистрации общин расколола пятидесятнические церкви на основе разного отношения к допустимости правовых отношений с государством. Еще более глубокое расслоение возникло во время перестройки и демократических преобразований последующего периода, что привело к выделению реформистски настроенного молодого поколения пятидесятников, ставшего движущей силой современного харизматического движения в 1990-е годы.
Консерватизм пятидесятников советского периода, усугубленный пребыванием в одном союзе с баптистами, стал восприниматься многими, в особенности молодыми, пятидесятниками как препятствие на пути к истинной духовности. Ривайвелистский призыв к возрождению религиозной жизни, провозглашенный харизматами, выразился в противопоставлении традиционализма и «живой веры», основанной на личных взаимоотношениях с Богом. Мистицизм, экзальтированность богослужений стали характерными чертами первого периода развития харизматизма в России. Магистральной идеей, проповедуемой в церквях в это время, выступила идея «пробуждения», которое понималось как всероссийское возрождение живой религиозной веры, что в целом отражало ривайвелистский характер движения.
В развитии харизматического движения в России прослеживается два основных периода. Первый, ривайвелистский период, начался с конца 1980-х годов в результате зарождения модернистских тенденций в среде пятидесятнических общин, в ответ на догматизацию и крайний консерватизм идеологии пятидесятничества советского периода. Этому способствовали три основных обстоятельства. В первую очередь, ослабление советской политической и идеологической системы, появление признаков демократических преобразований. Во-вторых, влияние западных миссионерских организаций. Третья причина состоит во внутренней логике развития протестантских движений — диалектическом взаимодействии фундаменталистских и модернистских тенденций. Изоляционистская идеология, традиционализм и догматизм
пятидесятников советского периода, сформированные в силу сложившихся исторических обстоятельств, уже не соответствовали новым условиям. Молодое поколение пятидесятников, не пережившее лично репрессий и ожидавшее обновления, стало носителем модернистских тенденций, найдя подкрепление своих устремлений в западном харизматизме.
Второй этап развития харизматического движения связан с его институциализацией в современном российском обществе. Этот процесс развивался по ряду направлений. Происходит организационное оформление движения. Благодаря принятию в 1997 г. Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» были созданы несколько крупных централизованных объединений, куда наряду с традиционными пятидесятническими общинами, входят харизматические организации. Большое влияние харизматические церкви уделяют выстраиванию внутрицерковной структуры и управлению. В противовес аморфным харизматическим общинам раннего периода формируются сеть церковных отделов и служений, система власти и управления в общине. Возрастает социальная активность российских харизматических организаций. Развивается социально-благотворительная и культурно-просветительская деятельность, церкви стараются занять активную общественную позицию в решении общегражданских задач.
Обозначенные процессы происходили во взаимосвязи с определенной трансформацией, которую переживала идеология современного российского харизматического христианства на рубеже XX и XXI веков. В основе этой трансформации - рационализация вероучения, связанная с пересмотром роли деятельности человека для спасения. Дары Святого Духа теряют своё центральное значение, приоритет личного религиозного опыта начинает уступать место авторитету принятой доктрины. Критерий подлинной духовной жизни лежит уже не в области личного опыта, а рассматривается как соответствие общепринятым представлениям и законам религиозной общины. Происходит догматизация харизматического вероучения на основе идеи о «предназначении», по которой христианская вера рассматривается как путь постоянного достижения некоего максимума в различных сферах частной и общественной жизни. В отличие от кальвинистской доктрины предопределения, харизма рассматривается не как фактор, ведущий человека по пути его призвания, но как сила, которой любой человек может воспользоваться, чтобы достичь успеха в том деле, которое он сам выбирает.
Можно сделать вывод, что харизматическое движение в России преодолело стадию ривайвелизма и на сегодняшний день находится в процессе институционального оформления. По существу, название «харизматическое движение» уже не вполне релевантно современному состоянию этого религиозного феномена, так как последний теряет качества харизматизма в указанном смысле этого понятия. Черты харизматизма, присущие движению на этапе ривайвелизма, постепенно стираются, и их место начинают занимать свойства, характерные для протестантских конфессий с уже сложившейся традицией.
Вторая глава «Деятельность харизматических объединений в Красноярском крае» посвящена рассмотрению основных направлений и форм социальной деятельности харизматической организаций (на материалах Красноярского края).
Первый параграф этой главы «Становление и развитие харизматических объединений (вероучение, организация, состав, культовая деятельность)» содержит развернутый очерк истории харизматических церквей на территории Красноярского края, рассматриваются формы их организации, особенности социального состава, вероучения и культовой деятельности.
История пятидесятничества в Красноярском крае начинается с 20-х гг. XX в. В советский период расцвет движения приходится на послевоенное время, благодаря притоку в Сибирь переселенцев и спецпоселенцев, прибывших с западных территорий страны, где пятидесятничество было развито в гораздо большей степени. Бурный рост пятидесятнических общин на территории края происходит с начала 1990-х гг. Согласно краевой статистике, наиболее динамично развиваются протестантские объединения, на их долю приходится 43% всех зарегистрированных в крае религиозных организаций. Среди них лидируют пятидесятнические и харизматические церкви, которые составили 20% от общего числа зарегистрированных организаций. Именно эти направления показывают устойчивую тенденцию к росту количества организаций2.
Пятидесятничество в крас представлено как консервативными общинами, продолжающими традиции нерегистрированного братства, так и сравнительно молодыми церквями харизматического направления.
2 Конфессиональная карта Красноярского края / Официальный портал Администрации Красноярского края. — Красноярск, 2010. - Режим доступа: http://www.krskstate.ru/society/religions . - Загл. с экрана.
Появление харизматических тенденций среди пятидесятничества в Красноярском крае в конце 1980-х - начале 1990-х гг. отражает особенности и общий ход развития харизматического движения в России. К концу 1980-х годов среди пятидесятнических общин края выделяется крыло радикально настроенных верующих, стремившихся к освобождению церкви от традиционализма, к преодолению социальной замкнутости, модернизации богослужебной практики. Большое влияние на развитие харизматических настроений оказали иностранные протестантские миссии и организации, получившие широкий доступ в города края. С конца 1990-х годов российские харизматические церкви начинают собственную миссионерскую деятельность в районах края. Открываются новые общины, осуществляются евангелизационные проекты, как правило, уже без участия иностранных миссионеров.
Харизматическое христианство в крае представлено двумя крупными объединениями - церковь «Христианская жизнь» и церковь «Новое поколение», а так же рядом небольших общин. Максимальный рост харизматические церкви края показывают в период с 1998 по 2002 г. Далее происходит некоторая количественная стабилизация.
Вероучение харизматических церквей на первом этапе развития движения в Красноярском крае характеризуется ярко выраженной мистической ориентацией, акцентом на богословии духовных даров, крещении Святым Духом, проповедью возрождения и приоритетом личного религиозного опыта над традицией и догмой. Идея харизмы занимает центральное место. Западная харизматическая идеология преуспевания также воспринимается красноярскими харизматами как возможность обретения земного успеха посредством молитвы и веры.
Харизматические воззрения на этом этапе еще не являются догматизированными, большее значение придается молитвенным служениям, практике духовных даров исцеления и пророчества, глоссолалиям и экзорцизму. Для этого периода характерны экзальтированные молитвенные собрания и такие специфические явления как «святой смех», «падения в духе» и т. п. В организации харизматических общин раннего периода отсутствует ещё сложная структура.
С конца 1990-х годов в российском харизматизме начинается постепенная институциализация движения. Формируется развитая структура как поместных церквей, так и централизованных
организаций, оформляются доктрины, складываются традиции богослужебной и социальной практики. Зарождается специфическое мировоззрение российского харизматизма. Этому процессу способствует то, что к концу 1990-х годов в большинстве случаев практически прекращается влияние на российские общины иностранных организаций. Уже с 1996 г. во главе общин стоят исключительно русские пасторы и служители. Контакты с зарубежными церквями носят, как правило, партнерский или дружественный характер.
В вероучении происходит постепенный переход от мистицизма, практически оторванного от реальной жизни, в сторону рационального осмысления веры в контексте современного мира. В целом, новый вектор в развитии вероучения был задан общим стремлением пересмотреть положение церкви и отдельного верующего в современном обществе, определить цели и задачи дальнейшего развития церкви.
На этом этапе в проповедях начинают просматриваться некоторые элементы «теологии призвания». Во-первых, смысл процветания перестал трактоваться исключительно как финансовый успех. Расширилось понимание самого понятия успеха, как гармоничного и полноценного состояния всех сфер жизни верующего. Во-вторых, существенно пересматривается трактовка отношения благодати к человеческой воле. Большое значение начинает придаваться роли действий самого человека, необходимости рационального подхода к решению любых жизненных вопросов, в том числе и церковного служения. Преуспевание рассматривается уже не как мистическое обретение благосостояния, но как естественный результат правильной деятельности человека, для которого харизма является божественной помощью, призываемой верующим для осуществления своих жизненных планов. Начинают проповедоваться идеи «теологии предназначения», где человеку предписывается найти сферу применения своих возможностей и достичь максимального успеха на этом поприще.
Помимо идеологической трансформации идет институциализация харизматических церквей. Наиболее этот процесс заметен на примере двух названных наиболее крупных и динамично развивающихся организаций Красноярска, где происходит значительная дифференциация церковных отделов и служений. Это является показателем способности церкви быстро реагировать на изменения социального состава и тем самым легко вмещать в свои структуры
неофитов любого социального уровня, что затруднено в церквях общинного типа со слаборазвитой структурой. Выстраивается четкая система организации и управления.
Во втором параграфе «Внекультовая деятельность харизматических церквей» рассматриваются основные направления и формы социальной деятельности харизматических организаций на территории Красноярского края.
Идеологическую основу социальной деятельности харизматических религиозных организаций в Красноярском крае составляют общие мировоззренческие тенденции современного харизматического христианства. Происходит трансформация «теологии процветания», эволюционировавшей за 20 лет своего существования в России от мистического учения о стяжании финансового благосостояния как дара Святого Духа к общей религиозно-идеологической установке на планомерное достижение успеха во всех сферах жизни благодаря совместным действиям человека и божественной благодати. Проповедь в современных харизматических церквях становится антропоцентричной, уделяющей все большее значение необходимости не только веры, но и человеческого действия в достижении спасения, а также осмыслению места и роли церкви и верующего в мире. Эти мировоззренческие изменения оказали существенное влияние на характер социальной деятельности харизматов.
В харизматических церквях на раннем этапе практически полностью отсутствовали люди, занимавшиеся предпринимательской деятельностью. Основную массу прихожан составляли люди с низким уровнем дохода, неквалифицированные, часто безработные или с непостоянным местом работы. Верующие не осознавали необходимости в профессиональном росте, рассматривали трудовую деятельность как вынужденную необходимость, мешающую «настоящему служению Богу». Та же картина наблюдалась в отношении к образованию. Светское образование не представляло никакой ценности. Крайне низок был процент участников, имеющих высшее образование. Считалось, что, став христианином, человек все необходимое знание может получить из Библии.
С конца 1990-х годов под влиянием рассмотренных выше факторов происходит трансформация харизматического мировоззрения. Профессиональный рост, преуспевание в различных сферах становятся свидетельством «божественного помазания» и благоволения, подтверждением того, что верующий угоден Богу. Потому в
современных харизматических церквях значительно возрос престиж светского образования и профессиональной карьеры. Сегодня деятельность «в миру» ставится в один ряд с разными видами религиозной жизни и расценивается современными харизматами как служение Богу. Во втором периоде развития харизматических объединений в крае отмечается значительный рост в церквях людей, занимающихся предпринимательской деятельностью (за исключением участников некоторых консервативных общин), причем большинство предпринимателей начали свое дело уже после вхождения в общину. Росту предпринимательской активности способствуют как установки «теологии преуспевания», так и практика бизнес-семинаров для прихожан.
Другая сфера социальной деятельности харизматических организаций может быть обозначена как молодежное движение. Особенность большинства харизматических организаций края — в сравнительно высокой доле молодых прихожан в церкви. Акцент в молодежном движении делается на организацию досуга и творческой деятельности молодого поколения. Стремление к творческой самореализации, культивируемое в молодежной среде харизматических организаций, является практическим результатом воздействия «теологии призвания». Согласно представлениям молодых харизматов, реализация личностного потенциала есть необходимое условие духовного роста и залог успешного жизненного пути, ведущего к спасению.
Социально-благотворительная деятельность харизматических церквей в крае представлена рядом направлений, таких как помощь людям с ограниченными возможностями и решение проблем детской беспризорности. Важным направлением социально-благотворительной деятельности харизматических организаций является работа среди десоциализированных слоев общества. В эту категорию попадают люди, ведущие преступный образ жизни, находящиеся в местах лишения свободы, пребывающие в алкогольной или наркотической зависимости. Особенность религиозного участия в социальной адаптации этой категории людей заключается в формировании нового мировоззрения и системы ценностей. Проблема наркомании коренится, в большей степени, не в физической зависимости от наркотика, а в психологической привязанности, в том числе и к определенному образу жизни. Исходя из этого, программы реабилитации и социальной адаптации, проводимые харизматическими церквями, строятся на принципах психологической коррекции личности на основе
христианских ценностных установок. Данные проведенного автором исследования показали значительные успехи деятельности харизматов в этой области.
В Заключении сформулированы основные результаты и выводы проведенного исследования.
Анализ харизматического движения в России показал, что это явление по своей природе является результатом ривайвелистского обновления в российском пятидесятничестве конца 1980-х - начала 1990-х гг. и в целом отражает процессы, происходящие в мировом пятидесятническом движении.
В развитии харизматического движения в России наблюдается два этапа. Первый, ривайвелистский период, начался с конца 1980-х гг. в результате зарождения модернистских тенденций в среде пятидесятнических общин в ответ на догматизацию и крайний консерватизм идеологии пятидесятничества советского периода. Молодое поколение пятидесятников, не пережившее лично репрессий и ожидавшее обновления, стало носителем модернистских тенденций, найдя подкрепление своих устремлений в западном харизматизме.
Второй этап можно назвать институциализацией харизматического движения в современном российском обществе. Происходит организационное оформление движения, были созданы крупные централизованные объединения, куда наряду с традиционными пятидесятническими общинами вошли харизматические организации. В противовес аморфным харизматическим общинам раннего периода, формируется развитая сеть церковных отделов и служений, система управления в общине. Возрастает социальная активность российских харизматических организаций. Развивается социально-благотворительная и культурно-просветительская деятельность, церкви стараются занять активную общественную позицию в решении общегражданских задач.
Обозначенные процессы происходили во взаимосвязи с определенной трансформацией, которую переживали мировоззрение и идеология российского харизматического христианства на рубеже XX и XXI веков. В основе этих процессов лежит рационализация вероучения, связанная с пересмотром роли деятельности человека для спасения. Идея обретения Даров Святого Духа теряет свое центральное значение. Критерий успеха в духовной жизни лежит уже не в области личного мистического опыта, а рассматривается как соответствие общепринятым представлениям и законам религиозной
общины. Происходит догматизация харизматического вероучения на основе идеи о «предназначении», в которой христианская вера рассматривается как путь постоянного достижения определенного максимума в различных сферах частной и общественной жизни. В отличие от кальвинистской доктрины о предопределении, харизматические идеи делают акцент на свободе человеческого выбора, когда каждый верующий имеет право воспользоваться божественными дарами благодати.
Процесс институционализации и адаптации движения в российском обществе оказал существенное влияние на характер внекультовой деятельности харизматических церквей. На первом, ривайвелистском этапе, церкви в большей степени были ориентированы на вопросы духовного спасения и мистических переживаний. В отношении к миру харизматы занимали позицию, характеризуемую как «уход от мира», мирская жизнь расценивалась как греховная, требующая очищения. На этом этапе распространенным явлением был разрыв прежних социальных и семейных связей. Жизнь верующих харизматов, насколько это было возможно, замыкалась на отношениях внутри общины.
Включение харизматов в общественную жизнь приходится на второй этап, начавшийся с конца 1990-х гг., что связано с рядом факторов как религиозного, так и социального плана. Активизации этой деятельности в Красноярском крае способствовали миссионерские акции харизматических церквей. Социально-благотворительные проекты стали одним из способов евангелизационной деятельности.
Адаптация движения в современном российском обществе заставила церкви ощутить объективную потребность в легитимации своего положения. Зачастую обвиняемые в западном влиянии, харизматические церкви настойчиво стремились показать лояльность власти, желание сотрудничества в социальной сфере. В церквях начинают звучать проповеди с патриотическим уклоном, возрастает интерес верующих к общественным проблемам. Происходит трансформация отношения к «миру»: если прежде верующие стремились уйти от социальной реальности в общинную жизнь и мистическое созерцание, то на этом этапе возникает заинтересованное участие в мирских делах.
С формированием нового отношения к «миру» связана трансформация харизматического мировоззрения и идеологии. Мистическое учение о крещении Святым Духом и обретении
духовных даров уступает место рационализации доктрин на основе идей «теологии преуспевания». Происходит переход от ривайвелистского богоцентризма к антропоцентризму учения о преуспевании в земной жизни. Если на ривайвелистском этапе «служить Богу» больше понималось, как молиться, прославлять и проповедовать Евангелие, то на втором этапе понятие служения расширяется и начинает пониматься как исполнение своего призвания в мире. Исходя из этого, любая позитивная мирская деятельность считается угодной Богу.
В сфере социальной деятельности выявляется отличие харизматической идеологии от пятидесятнической. Пятидесятники считают служение Богу добрыми делами необходимым подтверждением своей веры. В этом традиционному пятидесятничеству свойственны августинианские представления о харизме. Доступ к благодати опосредован необходимостью добрых дел. У харизматов второго периода наблюдаются несколько иные мотивы для активной деятельности, связанные с пелагианскими представлениями о харизме. Получая спасение через обращение или возрождение, человек обретает свободу от греха, т. е. свободу жить жизнью, угодной Богу. В харизматическом понимании, это гармоничное развитие всех сторон жизни человека, включая служение церкви и обществу. Идеология преуспевания утверждает, что какой бы деятельностью ни занимался христианин, он будет успешен и должен достичь максимального результата на этом поприще. Свободно действуя в этом мире и стремясь к совершенству, верующий может рассчитывать на сверхъестественную помощь и способности от Бога. Занимаясь творческой или профессиональной деятельностью, работой в больницах или тюрьмах и т. п. харизматы считают это таким же служением Богу, как и молитвенное служение.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что харизматическое движение в России преодолело стадию ривайвелизма и на сегодняшний день находится в процессе институционального оформления. Скорее всего, название «харизматическое движение» уже не вполне релевантно современному состоянию этого религиозного феномена, так как черты харизматизма постепенно стираются, и их место занимают свойства, характерные протестантским конфессиям с уже сложившейся традицией социальной адаптации.
Содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Скоробогатова И. В. Феномен харизматизма в христианстве: история и современность // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. Том 11. Выпуск 2. — СПб., 2010. С. 21-32. (1 п. л.)
2. Skorobogatova I. V. Religious Self-Identification of Charismatic Churches Believers (On the Material of the Krasnoyarsk Region) // Scientific review SFU. Series of Human Sciences. V. 2. No 3. — Krasnoyarsk, 2010. P. 445-451. (1 п. л.)
3. Скоробогатова И. В. Харизматическое движение в современной России: социальный портрет / Институт Религии и Права // Религия и право: свобода совести и убеждений в России и за рубежом. — М., 2009, № 4 (51). С. 27-32. (0,4 п. л.)
4. Скоробогатова И. В. Специфика социальной деятельности харизматических церквей (на материалах церквей Красноярского края) // Молодежь и наука XXI века: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения В. П. Астафьева и 100-летию со дня рождения Л. В. Киренского (Красноярск, 28-29 мая 2009 г.): В 2 т. Т. 1. — Красноярск: Краснояр. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева, 2009. С. 168-171. (0,3 п. л.)
5. Скоробогатова И. В. Роль современных протестантских организаций в решении общегражданских задач // Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири: материалы Всероссийской научно-теоретической политологической конференции. Часть II. — Иркутск: Оттиск, 2008. С. 92-98. (0,3 п. л.).
ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 173. Подписано в печать 23.06.2011 г. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70 asterion@asterion.ru