автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Хасан-Гата Габаши (1863-1936) как общественный деятель и историк
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тухватулин, Айрат Халитович
Введение
Глава I. Страницы биографии Х.-Г.Габаши. Общественная и педагогическая деятельность
§ 1. Основные этапы жизненного пути Хасан-Гаты Габаши
§2. Проблема реформирования системы образования на рубеже XIX
- XX веков и педагогическая деятельность ученого
§3. Вклад Х.-Г.Габаши в разработку проблем языка, религии и искусства
Глава II. Исторические воззрения Хасан-Гаты Габаши
§ 1. Методологические принципы исторического исследования в сочинениях ученого
§2. Этнические процессы Евразии и история поволжских народов в трудах Х.-Г.Габаши 96 —
§ 3. Проблема межкультурных контактов: Хазария, Византия,
Волжская Булгария и Русь
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Тухватулин, Айрат Халитович
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ Видный татарский общественный деятель Хасан-Гата Габаши (1863-1936) жил и творил в конце XIX — начале XX столетия. В этот исторический период во всех сферах общественной жизни татар наблюдались значительные перемены. Появляется целая плеяда выдающихся мыслителей, деятелей науки и просвещения, которые своей разносторонней деятельностью закладывали основы для прогрессивного развития своего народа.
Особое значение в формировании нового самосознания татарского народа имела историческая наука. Достижения татарских историков этого времени, несомненно, представляют интерес для современности, поскольку имеют оригинальные решения многих задач, остающихся спорными и в наши дни. Именно этим объясняется обращение современных ученых к деятелям татарской науки рубежа Х1Х-ХХ века. В последние десятилетия исследователи подробно изучали наследие татарских историков - Хади Ат-ласи, Ризаэддина Фахреддина, Заки Валиди, Газиза Губайдуллина и ряда др. Среди этих ученых свое заслуженное место должен занять и Хасан-Гата Габаши, чья деятельность в ходе социальных изменений рубежа XIX -XX веков была многогранна. Он сумел внести существенный вклад в самые различные области татарской культуры. Х.-Г.Габаши был одним из первых преподавателей - джадидистов в новометодном медресе «Мухам-мадия» в Казани, открытом в 1882 году Галимджаном Галлевым (Баруди). Он был известен так же как основатель новометодного медресе в родной деревне Малый Сулабаш Казанского уезда, которое имело значительный авторитет в округе. Еще больший авторитет среди современников он приобрел, занимая пост казыя в Оренбургском Магометанском Духовном Собрании (далее - ОМДС), где курировал деятельность органов просвещения. Международная же известность в тюркском мире пришла к ученому после опубликования энциклопедического сочинений «Мофассал тарихе кауме торки» («Подробная история тюркских племен». Уфа. 1909 г.).
Упомянутый труд Х.-Г.Габаши являлся наиболее полным на то время описанием истории, этнических процессов и становления государств тюрков, и непосредственно связанных с ними народов, с древнейших времен до средневековья (XIII в.). Отличительными чертами этого исследования стали энциклопедизм, включение всех известных историку новейших научных сведений, доступность языка, привлечение восточных и западных источников, широкое использование российской историографии.
Данное сочинение, ставшее кульминацией научной деятельности ученого, вместе с его общественной деятельностью снискали Х.-Г.Габаши авторитет среди российских мусульман.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение творчества татарского историка и общественного деятеля Х.-Г.Габаши представляет интерес с самых различных точек зрения. В современной историографии наблюдается повышенный интерес к периоду рубежа XIX - XX веков, как наиболее плодотворному этапу развития татарского социума. Изучение жизни, деятельности и творческого наследия Хасан-Гаты Габаши дает богатый материал, достаточно полно характеризующий особенности этой эпохи.
Особенно это касается исследования такого оригинального и неоднозначно оцениваемого явления как «джадидизм». Идеология движения, зародившаяся в Крыму, благодаря творческим усилиям Исмаила Гасприн-ского, получила необычайно широкое распространение на территории Поволжья и Приуралья, а также в Средней Азии и на Кавказе. Немалое значение для развития всесторонней образованности в среде российских мусульман имела деятельность Хасан-Гаты Габаши, вся жизнь которого в той или иной степени, была связана со сферой просвещения.
Исследование творческого наследия Х.-Г.Габаши представляет большой научный интерес, в связи с актуализацией изучения процесса становления татарской исторической науки. По нашему мнению, труды ученого стоят в одном ряду с сочинениями Х.Атласи, Г. Ахмерова, А.-З. Валиди, Г.Губайдуллина, Р. Фахреддина. Поэтому татарская историография (а более широком значении, и российская) была бы неполной без анализа места и роли Х.-Г.Габаши в исторической науке.
Наконец, изучение наследия Х.-Г.Габаши - это заслуженная дань памяти ученого, посвятившего свою жизнь идее прогресса и процветания не только татарского народа, но и всех российских мусульман. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают период со второй половины XIX по 30-е годы XX века. Они обусловлены годами жизни Хасан-Гаты Габаши (1863 - 1936).
В свою очередь, целесообразно выделить ряд этапов в его биографии. Первый - 1863 - 1889 гг. - период детства и обучения будущего историка в медресе «Гаффария» при Азимовской мечети города Казани. Это время стало этапом накопления знаний, когда были заложены присущие ему качества и свойства, с наибольшей полнотой раскрывшиеся во второй период жизни ученого. Следующий этап, с 1890 по 1917 годы, является наиболее плодотворным для Х.-Г.Габаши. Работа в образовательных учреждениях, административная деятельность в должности казыя Оренбургского Магометанского Духовного Собрания, написание учебников для ша-кирдов по истории и издание «Мофассал тарихе.» - все это характеризует данный период.
Наконец, третий этап - с 1917 по 1936 гг., пришелся на время большевистского режима, когда происходит постепенный отход Х.-Г.Габаши от дел. Этот период заканчивается трагической гибелью ученого.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают Волго-Уральский регион (по дореволюционной терминологии - «Внутренняя Россия»), с которым связана жизнь и деятельность Х.-Г. Габаши.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ
Исследования о Х.-Г. Габаши немногочисленны: почти все имеющиеся упоминания об историке относятся к двум периодам, значительно отделенным друг от друга во времени. Первый приходится на начало XX века, а второй период наступает лишь в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века и связан с изменениями в политической жизни России, когда были сняты многие запреты на изучение в том числе и отдельных деятелей татарской науки.
Одним из первых обратил внимание на труды историка рецензент "Мофассал тарихе кауме торки" (Подробная история тюркских племен) ученый-ориенталист Н.Ф.Катанов. 15 ноября 1911 года он выступил на заседании Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете с докладом "Краткий обзор татарских исторических книг", в котором приводится анализ современного ему состояния исторической науки у татар. О книге Хасан-Гаты Н.Ф.Катанов сказал следующее: "Татары интересуются и историей тюркских племен. По этой части особенно известно сочинение Хасан-Гаты Аль-Габаши "Мофассал тарихе кауме торки" ("Подробная история тюркских племен"), 1-й том которого вышел в Уфе в 1909 году. К недостаткам сочинения Габяшия (так в тексте - А.Т.) надо отнести то, что он тюрками для умножения их числа считает даже многие финские и монгольские племена."1. В целом, можно сказать, что Н.Ф.Катанов положительно оценил труд Х.-Г .Габаши. Это было чрезвычайно важно для выхода книги в печати, поскольку именно Н.Ф.Катанов был основным цензором, давшим разрешение на издание этой работы ученого.
Следующее упоминание трудов Х.-Г. Габаши встречается в книге Джамалютдина Валиди "Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917 года)" . Его отзыв достаточно краток и весьма ка
1 Катанов Н.Ф. Краткий обзор татарских исторических книг. - Казань, 1911. - С.3-4.
2 Валиди Дж. Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917 года). - М.-Пг., 1923. тегоричен: "Хасан-Гата-Габаши, мулла деревни Сула-Баш, Казанского уезда, одно время был казыем, т.е. членом Духовного Собрания. Он написал два исторических сочинения — краткую и полную историю тюрко-татарского народа. Его труды очень богаты материалами, но страдают бессистемностью и отсутствием надлежащего освещения исторических фактов. Язык тоже не разработан и довольно архаичен"1. Дж. Валиди не ставил перед собой цели анализа содержания концепции ученого. Поэтому, хотя его замечания достаточно верно оценивают недостатки исследования X,-Г.Габаши, однако, положительные и новаторские стороны трудов историка талантливый критик почти не заметил.
До сих пор шла речь об отношении исследователей к историческим сочинениям Х.-Г.Габаши, однако, общественная деятельность ученого так же нашла отражение в работах современников. В частности, И.Терегулов в своей книге "Очерки по истории общественного движения мусульман России"2 характеризует Габаши как либерала.
О Хасан-Гате Габаши в последующий период время писали очень редко ввиду того, что он был репрессирован по политическим мотивам. Лишь на рубеже 80 - 90-х гг. XX века ученые вновь стали обращаться к трудам татарского историка. Примечательно, что первыми глубокий интерес к историческому наследию татарского исследователя начала XX века проявили узбекские ученые, которые в 1994 г. целиком переиздали "Мог фассал тарихе кауме торки" на узбекском языке. В заключении к этой книге исследователь П.Равшан высоко оценивал труд татарского историка. Он указывал на то, что многие выводы Габаши не только не устарели, но и наоборот, находят подтверждение в современной науке. По мнению П.Равшана, Хасан-Гате Габаши в своем сочинении удалось отразить целостную картину развития тюркских народов. В условиях возрождения госу
Валиди Дж. Указ.соч. - С. 101-102.
2 Терегулов И. Очерки по истории общественного движения мусульман России.
3 Габаши Х-Г. Мофассал тарихе кауме торки. - Ташкент, 1994 (наузб. яз.).
М., 1926. дарственности этих наций на современном этапе этот труд является актуальной как никогда1.
К началу 1990-х гг. относятся первые исследования в виде отдельных статей, посвященные различным сторонам деятельности Х.-Г. Габаши, написанные татарскими учеными. В 1994 году в журнале "Мирас" ("НаУ следие") были опубликованы отрывки из "Мофассал тарихе кауме торки" . В этом же номере представлен краткий очерк профессора М.И. Ахметзяно-ва об этой книге. Современный ученый положительно оценивал тот факт, что Хасан-Гата Габаши в своих трудах активно использует методы европейской историографии. Ценной идеей он считает обнаружение этногене-тической близости народов Сибири с тюрками. М.И. Ахметзянов отмечает объективность историка при описании многих исторических событий.
А.Ю. Хабутдинов в своей кандидатской диссертации "Татарское общественно-политическое движение в первой четверти XX в." и учебнике " Татарское общественно-политическое движение в досоветский период: 1900-1918"4 упоминает имя Х.-Г. Габаши в связи его активным участием в работе мусульманских съездов 1917 г. При этом он относит идеологическую позицию татарского историка к направлению умеренно реформаторского толка. Данный вывод подтверждается и на материалах настоящей работы.
P.P. Салихов, один из авторов коллективных монографий "Очерки истории Высокогорского района" и "Духовная культура и татарская интеллигенция: исторические портреты", впервые публикует биографию X.-Г.Габаши. Он высоко оценивает деятельность Хасан-Гаты Габаши на поприще народного образования. Большое внимание в работах уделяется анализу роли общественного деятеля и историка в жизни мусульманского
1 РавшанП. Мозий сабоги (Уроки истории)//Хасан-Гата Габаши Мофассал тарихе. - Ташкент, 1994. -С.222-228.
2 Габаши Х.-Г. Мофассал тарихе кауме торки // Мирас. 1994. №3. - С. 106-113.
3Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в первой четверти XX в.: Дис. канд. истор. наук. - Казань, 1996.
4 Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в досоветский период: 1900-1918: Учебное пособие по курсу «История Татарстана». В 2 частях. - Казань, 1997. общества начала XX века1. Ценные биографические сведения, содержащиеся в упомянутых сочинениях, были частично использованы и в нашей диссертации.
Примечателен тот факт, что исторические концепции Хасан-Гаты Габаши постепенно находят признание у современных ученых. Его имя стоит в ряду активных приверженцев булгаро-татарской теории происхождения казанских татар2. Известный этнолингвист, академик АН РТ М.Ф. Закиев в своей книге "Этногенез татарского народа" упоминает Хасан-Гату Габаши в связи с дискуссией об этнической принадлежности скифов к кругу иранских или тюркских народов3.
В целом следует признать, что жизнь, общественная деятельность и наследие Хасан-Гаты Габаши изучены крайне слабо, в особенности по сравнению с творчеством других его современников рубежа XIX-XX вв. В силу всего этого, автору данной диссертации пришлось опираться преимущественно на опубликованные на арабской графике труды Х.-Г. Габаши, а также на ряд его рукописей и архивных документов.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью данного исследования является изучение места Хасан-Гаты Габаши в тюрко-мусульманском обществе Волго-Уральского региона («Внутренней России») в конце XIX -начале XX веков и определение его роли в становлении татарской исторической науки.
Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть деятельность ученого в различные периоды его жизни;
- определить роль Х.-Г.Габаши в процессе реформирования системы образования тюрко-мусульманского общества;
- выявить истоки исторических воззрений Х.-Г. Габаши;
- проанализировать основные положения его исторической концепции.
1 Салихов P.P. Хасан-Гата Габаши // Очерки по истории Высокогорского района. - Казань, 1999. - С . 163; Его же Хасан-Гата Габаши // Духовная культура и татарская интеллигенция: исторические портреты. - Казань, 2000. - С. 94-100.
2Татарский энциклопедический словарь. - Казань, 1999. - С.566.
3 Закиев М.З. Этногенез тюрко-татар. - М, 1998. - С. 152-153.
Объектом исследования является творчество татарского ученого -историка конца XIX - начала XX веков Хасан-Гаты Габаши.
Предметом исследования стали как опубликованные, так и не опубликованные исторические труды и рукописное наследие Х.-Г. Габаши.
КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ
Источниковую базу исследования условно можно разделить на несколько групп. В первую очередь - это документы и материалы, хранящиеся в Отделе редких рукописей и книг Научной библиотеки имени Н.И Лобачевского КГУ, в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) и в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ).
Первую группу источников составили архивные материалы касающиеся как творчества Хасан-Гаты Габаши, так и основных сфер его деятельности.
В материалах фонда Казанского губернского жандармского управления НА РТ (Ф.199) отложились документы содержащие агентурные наблюдения охранки о работе Хасан-Гаты Габаши за время его пребывания на посту казыя ОМДС, а так же различные доносы на него со стороны консервативно настроенных прихожан.
Весьма существенным подспорьем в работе стал фонд Попечителя Казанского учебного округа НА РТ (Ф.92), где содержится ряд сведений общего характера о развитии джадидистского движения среди мусульман. В фонде Канцелярии казанского губернатора (ФЛ) представляют интерес документы и материалы местной администрации, относящиеся к вопросам образования "инородческого" населения.
В ЦГА ИПД РТ хранится следственное дело 1932 года1, по приговору которого, престарелый и давно отошедший от общественных дел Хасан-Гата, был отправлен в исправительно-трудовые лагеря Архангельской области. Там же хранится один из вариантов его автобиографии.
1 ЦГА ИПД РТ. Ф. 8233. Оп. 1. Д. 2-11536.
Вторую важнейшую группу источников составили сочинения Х.-Г. Габаши, как опубликованные, так и неопубликованные.
Хронологически первым появился учебник для учащихся начальных классов "Торек ыруглары" ("Тюркские роды"), составленный на основе его собственных лекций и изданный в 1897 году. В нем содержатся краткие сведения о различных народах. Однако, основное внимание уделяется тюркам.
Следующая книга по истории - "Мохтасар тарихе кауме торки" ("Краткая история тюркских племен") - вышла в свет в 1899 году. Фактически это сочинение является учебником для шакирдов (учащихся) медресе, содержащее сведения энциклопедического характера по истории, географии и этнографии.
Мофассал тарихе." была опубликована в 1909 году. Труд представляет собой собрание исторических сведений энциклопедического характера о тюрках и их соседях, Как отмечал сам ученый, эта работа явилась плодом его 16 - летних поисков и раздумий1.
В процессе работы над этими книгами, Х.-Г. Габаши собрал значительное количество информации о тюрках, скрупулезно фиксируя эти сведения в своих рукописях. Однако, следуя, с одной стороны, традициям мусульманской историографии, а с другой, руководствуясь соображением о том, что в учебных пособиях ссылки на первоисточники не обязательны, в печатных изданиях он не указывал авторство цитируемых им сочинений.
Для выяснения истоков исторических взглядов ученого интерес представляют следующие его рукописи:
1. "Милли торек тарихы" ("История тюркской нации") , предположительно 1894 г., Уфа, состоит из 20 страниц. История тюрков здесь излагается в форме вопросов и ответов. Таким способом объясняется сам термин "история", его значение, происхождение различных народов, дается.
1 Габаши Х.-Г. Мофассал тарихе кауме торки. - Уфа. 1909. - С. 4.
2ОРРКНБКГУ . Т. 845. общая схема этногенеза тюркских народов. По своему содержанию и структуре рукопись напоминает труд ученого "Торек ыруглары" и фактически является его черновым вариантом.
2. Наброски книги "Мохтасар тарихе кауме торки"1 написаны в Уфе в начале XX века (предположительно 1901-1902 гг.), состоят из 8 страниц. Эта рукопись схожа с предыдущей, и написана в виде ответов на те или иные вопросы по истории тюрков (всего 56 вопросов).
3. Материалы краеведческого характера. До нас дошла рукопись об истории деревни Чыршы (была обработана М. Ахметзяновым) . В Научной библиотеке КГУ сохранилась рукопись "Моселманча авыл исемнэре" ("Мусульманские названия деревень"), составленная в начале XX века на трех листах. В первом листе приводятся названия деревень Орского, Челябинского, Белебейского, Чистопольского и других уездов. На втором листе произведен анализ названий татарских деревень. Третий лист является ответом на запрос В. Радлова об истории д. Малый Сулабаш.
4. В начале 1910-х гг. Хасан-Гата Габаши написал исследование "О
•5 миссионерском движении" , где изложил историю взаимоотношений между тюрками и славянами в течение многих веков. Большое внимание здесь уделено взаимоотношениям булгар и русских и их борьбе против монгольского нашествия, дана оценка этапам и методам христианизации Поволжья. По мнению ученого, некоторая либерализация в отношении Российских властей к магометанским подданным произошла, в период правления Екатерины II4. Последним этапом миссионерской деятельности православного духовенства назван конец XIX века. В данной рукописи используется фактический материал из сочинений М.Н.Карамзина, С.М.Соловьева и ряда других русских историков.
1 ОРРКНБКГУ. Т. 262.
2 Ахметзянов М. История деревни Чыршы // Идель, 1995. № 2. - С.21-23.
3 ОРРКНБКГУ .Т. 1059.
4 Там же. - Л. 43
Данная группа источников позволяет проследить эволюцию исторических воззрений ученого.
В третью группу источников необходимо выделить труды историков, которые были использованы Х.-Г. Габаши при написании упомянутых выше сочинений. Некоторые из них сохранились в фонде ученого, другие же упоминаются в его книгах и воспоминаниях.
Сохранились следующие документы, представляющие собой выписки, сделанные рукой Х.-Г. Габаши:
1 "История государства Российского" 1 - 11 тт. М.Н. Карамзина1, конец XIX - нач. XX вв., состоит из 30 страниц. В первую очередь, здесь собраны сведения о булгарах, печенегах, половцах и других племенных объединениях Сибири, Поволжья, Причерноморья и Крыма. Особое внимание уделяется проблеме отношений этих племен с Русью. На полях зафиксированы номера страниц цитируемых отрывков. На 25 странице приводится сравнительный анализ родословных сибирских ханов по М.Н.Карамзину и Ш.Марджани.
2. Выписки из исторических книг1. Сделаны в Уфе, в конце XIX века, 14 страниц. Записи были произведены в ходе работы над "Мохтасар та-рихе кауме торки". Сведения можно разделить на 3 части: а) Мемуары основателя империи Великих Моголов - Бабура (14831530), выписаны из "Бабурнаме", изданного И.Ильминским в 1856 г. б) Фрагменты и сведения из турецких исторических книг. в) Сочинения русских историков и филологов: А.М.Савельева "Му-хаммеданская нумизматика", Б.В.Срезневского "Мысли об истории русского языка", Г.И.Шевырева "История русской словесности", всего - 14 стр.
Кроме того, в самом тексте книги "Мофассал тарихе кауме торки" упоминаются сочинения таких историков как, В.В.Вельяминов-Зернов, Н.Ф.Катанов, В.Н.Татищев, С.М.Соловьев, Н.М. Ядринцев.
1 ОРРКНБКГУ . Т. 263.
Большое влияние на становление Х.-Г.Габаши как историка сыграл труд Ш.Марджани "Мустафад аль-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар" ("Сведения, привлеченные для истории Казани и Булгара"), изданный в 1885 и 1895 гг.
Благодаря этим источникам и письменным документам можно восстановить эволюцию исторических воззрений ученого.
Четвертую группу источников для данного исследования составили произведения и рукописи, характеризующие Х.-Г. Габаши как общественного деятеля.
Педагогические воззрения ученого были изложены, преимущественно в его работах "Тэрбияле бала" ("Воспитанный ребенок"), "Саулык ("Здоровье") и во введении к его книге "Басыйрат"4 ("Сознание"). В фонде Хасан-Гата Габаши сохранился также автограф, написанный в г. Уфе -"Халык университетлары хакында" ("О народных университетах")5 в 1908 г., где излагается проект реформирования системы национального образования.
Другая важная сторона деятельности Х.-Г.Габаши - обсуждение религиозных проблем и вопросов культуры. С наибольшей полнотой эти темы раскрыты в статьях сборника, посвященного 100-летнему юбилею Ш.Марджани6.
Кроме того, в фонде хранятся еще две рукописи, написанные ученым по той же проблематике: а) "Об отношении ислама к пению и музыке"1, 1915-1916 гг., состоит из 11 страниц. б) "Янэ "Умид" пароходы" ("Снова о пароходе
Надежда"")2,1910-е годы, состоит из 17 листов.
1 Там же.
2 Габаши Х.-Г. Тэрбияле бала. - Казан, 1890.
3 Габаши Х.-Г. Саулык. - Казан, 1890.
4 Габаши Х.-Г. Басыйрат. - Казан, 1891.
5ОРРКНБКГУ. Т. 854.
6 Габаши Х.-Г. Мэржэни хэзретлэре турында истэ калганнарым. (Мои воспоминания о Марджани) // Мэржэни мэжмугасы. (Сборник, посвященный 100-летнему юбилею Ш. Марджани). - Казан, 1915.
Пятая группа источников включает в себя материалы периодической печати. Сюда относятся мусульманские газеты и журналы, которые освещали деятельность Х.-Г. Габаши или же редактировались им самим:
- газеты «Вакыт» («Время») (Оренбург, 1906-1918), «Юлдуз» («Звезда») (Казань, 1906-1918);
-журналы «Дин ва магишат» («Религия и жизнь») (Оренбург, 19061917), «Шура» («Совет») (Оренбург, 1908-1917);
- журналы, редактируемые Х.-Г. Габаши, - «Маглюмате махкамаи шаргыяи Ырынбургия» («Известия Оренбургского Магометанского Духовного собрания») (казый отвечал за неофициальный раздел) (Уфа, 19081910), «Меджелле Мехкэме Шаргыя» («Журнал Мусульманского Собрао ния») (Казань, 1917) .
Последнюю, шестую группу источников составляют мемуары Х.-Г. Габаши, воспоминания его близких и эпистолярное наследие.
Достаточно подробные биографические сведения содержатся в рукописном труде ученого - "Минем тэржемэи хэлем" ("Моя автобиография"). Она закончена 17 января 1928 года и предоставляет богатый фактический материал о жизни и деятельности Хасан-Гаты Габаши4.
Необходимо упомянуть так же автобиографию Султана Габаши -сына татарского ученого, дополняющую вышеназванный источник.
Помимо этого, в фонде Хасан-Гата Габаши Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки КГУ хранится значительное количество писем - около 400, как делового, так и личного характера. Среди них наибольший интерес представляет переписка ученого с Т.Ильяси, Ш.Шарафом, Г.Баруди.
1 ОРРКНБКГУ . Т. 259.
2ОРРКНБКГУ . Т. 543.
3 К сожалению, нам не удалось обнаружить ни одного номера этого журнала ни в библиотеках, ни в архивах Республики Татарстан.
4ОРРКНБКГУ . Т. 152.
В фонде рукописей хранится так же около тридцати писем к Хасан-Гате Габаши, с просьбами выслать экземпляры книги «Мофассал тари-хе.».
Все эти материалы поступили в фонд Научной библиотеки КГУ после ареста Хасан-Гаты Габаши в 1932 году. Часть бумаг и документов оказалась в Государственных архивах Татарской АССР и Башкирской АССР.
Указанные источники представляют собой целостный комплекс сведений, позволяющий тщательно изучить биографию, общественную деятельность ученого, а также его исторические воззрения.
Таким образом, все имеющиеся источники подразделяются на шесть групп. В основу данной классификации положено внутреннее содержание материала, различающееся по типу информации.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Диссертация построена на основе синтеза методологий К.Маркса и М.Вебера. Если первая позволяет выявить материально-экономические причины социальных изменений, то вторая способна обосновать перемены в духовной сфере общества на этапе его перехода от традиционной системы ценностей к идеологии индустриального общества. Исторические труды Хасан-Гаты Габаши являются переходными от традиционных исторических сочинений, присущих мусульманской средневековой традиции к нововременной методологии, основанной на использовании достоверных источников, проверке исторических фактов с помощью междисциплинарных связей и ряде других установок, свойственных европейской историографии
Теоретико-методологической основой для данного исследования являются также принципы историзма, системность и целостное изучение, позволяющие раскрыть общие закономерности исторических, педагогических, религиозных и общественно-политических взглядов и мировоззренческих представлений видного татарского ученого и общественного деятеля Хасан-Гата Габаши. В работе широко использовался междисциплинарный подход на стыке исторической науки, культурологии и религиоведения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Хасан-Гата Габаши -одна из известных фигур в татарском джадидистком движении. Интерес к его личности начал проявляться в исследовательской среде сравнительно недавно в связи с изменением политического климата в российском обществе. Однако до сих пор сведения о татарском ученом-историке носили фрагментарный характер. До сих пор не создано ни обстоятельной биографии Х.-Г.Габаши, ни работы, исследующей его исторические воззрения. Настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного изучения его жизненного пути, общественной деятельности и исторических взглядов.
На основе осмысления имеющихся источников и литературы мы предполагаем представить свой взгляд на жизнь и творчество Х.-Г.Габаши, считая последнего одной из важных фигур в татарском обществе второй половины XIX- начала XX веков, игравшей существенную роль в области реформирования системы образования, обновления всех сторон жизни татарского общества, распространении передовых исторических знаний в этой среде.
В диссертационной работе используется ряд источников на арабской графике. Значительное количество документального материала вовлекается в научный оборот впервые. Изучение наследия Хасан-Гата Габаши позволяет представить характерные черты становления татарской исторической науки в переходный для нее период (от традиционной мусульманской системы исторических представлений к нововременной европейской историографии) конца XIX- начала XX веков.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения могут способствовать дальнейшему изучению национальной историографии и общественной мысли народов Поволжья и Приуралья. Кроме того, в силу того, что основные научные изыскания Х.-Г. Габаши проводились в области этнической истории тюрок, материалы исследования могут быть использованы для преподавания курсов истории кочевых цивилизаций тюрок и истории татарского народа.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на 12 межвузовских и региональных и одной международной конференциях, а также нашли отражение в ряде публикаций:
1. Тухватулин А.Х. Ш. Мэрджэнинен Х.-Г. Габэши ижатына таэсире (Влияние Ш. Марджани на творчество Х.-Г. Габаши) // Ш. Марджани: наследие и современность. Материалы международной научной конференции. - Казань, 1998. - С. 120-122.
2. Тухватулин А.Х. Пантюркистские идеи в исторической концепции Х.-Г. Габаши // История государственности Республики Татарстан и современность. Материалы Республиканской научной конференции. - Казань, 2000. - С. 76-77.
3. Тухватулин А.Х. Циклы торговли в средневековом Поволжье (Обзор трудов татарских историков начала XX в.) // Поволжье в системе всероссийского рынка: история и современность. Материалы научной конференции. - Чебоксары, 2000. - С. 8-13.
4. Тухватулин А.Х. Методология истории в исторической концепции Хасан-Гата Габаши // Диалог культур Евразии. Сборник статей. - Казань, 2001.-С. 65-69.
5. Тухватулин А.Х. Проекты реформ системы мусульманского образования в 1911 г. // Сборник научных трудов и материалов Всероссийской научно-практической конференции «Национально-региональный компонент стандарта профессионального образования в условиях национальной республики». - Казань, 2002. - С. 151 -154.
19
6. Тухватулин А.Х. Хасан-Гата Габаши (1863-1936) // Научный Татарстан, 2003. №1 (в печати).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена рядом исследовательских задач, необходимых для достижения поставленной цели. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Хасан-Гата Габаши (1863-1936) как общественный деятель и историк"
Заключение
Период конца XIX - начала XX века для российских мусульман характеризовался бурным ростом политического и национального самосознания, развитием культуры, просвещения, искусства и науки. В этих условиях наиболее востребованными оказались образованные и энергичные люди, обладавшие глубокими познаниями в области традиционных религиозных дисциплин, знавшие восточные языки, готовые, наряду с этим, к восприятию достижений западной цивилизации. Одним из таких людей оказался Хасан-Гата Габаши. Он был признанным специалистом по мусульманскому праву, ученым - историком, совмещавшим традиции востока и запада в своих научных сочинениях, а, кроме того, прекрасным педагогом и администратором. Среди его заслуг -исследование по истории фикха, написание ряда учебников по истории тюрков, создание фундаментального труда «Мофассал тарихе кауме торки» («Подробная история тюркских племен»), организация благотворительных учреждений, учебных заведений, принятие мер в сфере реформирования школы, помощь в проведении медицинских профилактических мероприятий.
Татарские просветители, считавшие образованность панацеей от всех социальных проблем, стремились к улучшению качества обучения, вовлечению наибольшего количества учащихся в этот процесс. Активные представители татарской интеллигенции энергично включились в работу по реформированию системы просвещения. Они стремились изменить прежнюю традицию, приблизив образование к европейскому уровню. При этом сохранялась часть религиозных дисциплин, как основа для усвоения нравственности и приобщения к общечеловеческим ценностям.
Джадидистам пришлось работать в чрезвычайно сложных условиях. Осуждаемые со стороны традиционалистов, преследуемые контролирующими образование «инородцев» государственными органами, татарские просветители смогли, тем не менее, наладить процесс обучения. Во многом это стало возможным благодаря Х.-Г.Габаши, который защищал преподавателей - джадидистов от нападок противников. Во время пребывания Габаши на посту казыя ОМДС в Волго-Уральском регионе началось заметное движение по созданию мусульманских учебных заведений, преимущественно новометодного типа. Ученый содействовал развитию преподавания на татарском языке, а также считал необходимым изучение русского языка для татар с целью приобщения их к достижениям западной цивилизации и для лучшей адаптации к условиям жизни в составе Российской империи.
К заслугам Х.-Г.Габаши следует отнести также реформаторскую деятельность в области мусульманской религии, в частности рассмотрение некоторых вопросов, связанных с исполнением предписаний ислама в условиях северных широт, а наибольший интерес представляет анализ проблемы соответствия музыкального искусства религиозным воззрениям.
Можно сказать, что Х.-Г.Габаши продолжил линию Ш.Марджани в отношении указанных проблем. Однако он пользовался собственной аргументацией при доказательстве предпочтительности того или иного решения этих вопросов. Доступность его доводов, использование авторитетных для мусульман источников — Корана и Сунны, должность кадия - все это многократно усиливало его позицию и делало его особенно опасным для идеологических противников. Несмотря на отставку в 1913 году, его активная деятельность сыграла значительную роль в процессе развития татарского общества по своему оригинальному пути, совмещавшему традиции Востока и Запада.
Среди несомненных успехов историка необходимо назвать и педагогическую деятельность ученого, бывшего одним из первых преподавателей новометодного медресе «Мухаммадия» в Казани. Достойно упоминания основание им медресе в деревне Малый Сулабаш, преподавание в медресе «Усмания» и в высшем мусульманском учебном заведении - медресе «Галия» в Уфе.
Кроме того, несомненным вкладом в развитие образования светского типа является создание учебников по истории тюрков, в которых он знакомит шакирдов с новейшими, по тому времени, научными данными. Именно факт отсутствия учебников на доступном татарском языке заставил его написать первые пособия для начальных и средних классов -«Торк ыруглары» (1894) («Тюркские роды») и «Мохтасар тарихе кауме торки» («Краткая история тюркских племен») (1902), а несколько позже создать труд энциклопедического характера - «Мофассал тарихе кауме торки» («Подробная история тюркских племен») (1909). Ученый считал, что изучение истории имеет несомненную практическую значимость, ибо человек, знакомый с прошлым, сможет избежать ошибок и в будущем. Сфера основных научных интересов ученого была связана с исследованием истории народов, населявших регион Поволжья и Урала.
Главное историческое сочинение «Мофассал тарихе.» включает в себя историю преимущественно тюркских, а так же и некоторых других племен и государств Евразии с глубокой древности вплоть до эпохи Золотой Орды. В планах ученого было написание и дальнейшей истории государственных образований в Поволжье и на Урале, однако, жизненные трудности и непредвиденные обстоятельства помешали завершению его работ.
Х.-Г.Габаши наследует в своем творчестве некоторые принципы, присущие традиционной мусульманской историографии, которые он дополняет современными ему приемами и методами исторического исследования, применяемыми в Европе и России. С одной стороны, мы обнаруживаем в трудах историка широчайший охват тем, энциклопедизм, занимательность, живость языка, доверие наиболее древним, и поэтому не подвергаемым сомнениям, источникам мусульманского предания, а с другой, встречаем стремление к критическому анализу документов, объективности, использованию сведений вспомогательных исторических дисциплин, трехчленную периодизацию истории. В частности, он выделяет в истории государственности в Поволжье три периода -Древнюю эпоху, начало которой теряется в веках и заканчивается падением Булгар ( ? - 1236 год), Средние века - от нашествия монголов до падения Казани (1236 - 1552 года) и Новое время - от падения Казани по настоящее время.
В целом, не смотря на ряд ошибок фактологического характера (причисление чуваш к финно-угорским народам вследствие переоценки культурно-хозяйственного фактора этнического развития, указание на последовательную генетическую преемственность уйгур и булгар, упоминание мишарей, как этноса со времен раннего средневековья, переоценка роли этнопсихологических факторов в историческом процессе) следует заметить, что книги и учебники историка сыграли значительную роль в дальнейшем развитии исторической науки среди тюркских народов. Он первым среди мусульманских ученых России подробно исследовал древнейшие периоды в истории тюркских и финно-угорских племен, дав при этом описание образа жизни, ремесел, торговли, этнического характера, политических процессов, причин расцвета и заката племенных союзов и государственных образований. Изображенная историком этническая карта Евразии времен раннего средневековья, за исключением некоторых архаизмов, связанных с пережитками традиционного мировоззрения, вполне соответствовала научным достижениям того времени.
Кроме того, Х.-Г.Габаши был активным популяризатором новейших исторических данных среди тюркоязычного населения Российской империи. Особую роль в концепции историка занимает не столько новизна научных фактов, сколько оценка и интерпретация уже известных. Именно в этом состоит основная заслуга ученого, предвосхитившего многие концептуальные положения современных историков.
Значимость трудов Х.-Г.Габаши, поэтому, определяет, прежде всего, представленная им целостная панорама этнических и политических процессов, происходивших на территории Евразии. При этом ему удалось прийти к существенным выводам относительно кочевых цивилизаций, подтвердившимися трудами последующими поколениями тюркологов и ориенталистов XX века. В частности, заслугой историка можно считать новую оценку в отношениях между славянскими и тюркскими народами в эпоху средневековья, когда эти народы связывали не только войны и борьба за сферы влияния, но и мирные торговые, политические и династические отношения. Кроме того, важными в научно-теоретическим отношении можно считать его выводы относительно специфики хозяйствования и быта кочевых цивилизаций. Роль климатических условий в выборе типа хозяйствования (оседлого, кочевого), место торговли в экономике кочевников, их посредничество между странами Востока и Запада - все это, по сути, направлено было на реабилитацию кочевых цивилизаций и более обоснованную оценку их роли в историческом процессе.
Наряду с ознакомлением читателей с историей тюрков, в своих сочинениях Хасан-Гата Габаши уделял большое внимание этническим процессам в Волго-Уральском регионе в целом. С его точки зрения современные финно-угорские и тюркские народы, населяющие этот регион, имеют единые корни и неоднократно объединялись в прошлом в различные политические общности. Упадок, наблюдавшийся в социально-экономическом состоянии ряда народов Поволжья и Урала к началу XX в. Х.-Г. Габаши считает результатом потери этнического единства и исторической памяти. Только возвращение к былому единству и общим корням, могут, по его мнению, привести разрозненные народы Поволжья и Урала к национальному возрождению.
146
Помимо этого, анализ Х.-Г. Габаши истории тюркских и финно-угорских племен Волго-Уральского региона говорит о непосредственной преемственности между средневековыми булгарами и современными казанскими татарами, что проявляется не только в хозяйстве и культуре, но и в этнопсихологии. Подобные выводы стали основной причиной того, что концепцию татарского историка стали относить к, так называемой, «булгарской». Однако, с точки зрения автора данной диссертации, Габаши лишь обозначил этническую преемственность булгар и казанских татар, четко проводя различия между этими народами, жившими в разные эпохи.
Таким образом, историческое наследие Хасан-Гата Габаши принадлежит не только татарской, но тюркской, а по большему счету, и российской историографии. Его труды не потеряли своей актуальности и в наши дни. Одним из свидетельств тому является переиздание в Узбекистане фундаментального труда историка «Мофассал тарихе кауме торки» (1994), который был рекомендован в качестве хрестоматийного пособия для школьников. Габаши удалось во многом опередить свое время, многие его идеи нашли подтверждение в работах востоковедов и тюркологов XX века.