автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Химизация сельского хозяйства Узбекистана в 60-е годы: состояние и проблемы.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Пардаев, Ташкентбой Ражабович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Химизация сельского хозяйства Узбекистана в 60-е годы: состояние и проблемы.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Химизация сельского хозяйства Узбекистана в 60-е годы: состояние и проблемы."

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

ГГ5 ОД 2 7 ОКТ 1998

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ УДК: 9(575.1)+ 63<09)(575.1)

ПАРДАЕВ Ташкентбой Ражабович

Химизация сельского хозяйства Узбекистана в 60-е годы: состояние и проблемы.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ТАШКЕНТ - 1998

Работа выполнена в Термезском Государственном университете.

Научный руководитель: доктор исторических наук

С. Н.Турсунов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор А.А.Маврулов

доктор исторических наук, профессор И.А.Алимов

Ведущая организация: Ташкентский Государственный университет, исторический факультет, кафедра "Истории Узбекистана"

Защита состоится

1998г. в

Ю

часов на заседании объединенного Специализированного совета Д.015.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история при Институте истории АН Республики Узбекистан (700170, г.Ташкент, ул.И.Муминова, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан (700170, г.Ташкент, ул.И.Муминова,13).

Автореферат разослан " 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

Ш.Вохидов

Общая хаг^гггернстнпг рпботьг,

Акгтуальпость темы нсследогггяпя. Независимость освободила Узбекистан от оков тоталитарно-имперского режима, открыла широкие горизонт:.! исторического прогресса. Встав на путь суверенного национального развития, независимый Узбекистан твердо и неуклонно осуществляет курс демократического обновления, кардинального реформирования всех сфер жизни общества, строительства правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой.

Приоритетной предпосылкой успешного претворения программы национального возрождения, выхода республики на авангардные рубежи социально-экономического прогресса является резкое повышение эффективности аграрного сектора, становление современного, высокоразвитого сельского хозяйства. Как подчеркивал Президент независимого Узбекистана И.А.Каримов, "от положения дел в сельском хозяйстве, темпов и эффективности его развития прямо зависит... материальное благосостояние, достаток всего народа".1

В период советского тоталитарного строя неоднократно предпринимались попытки по подъему сельского хозяйства, использованию индустриальных технологий, интенсификации научно-технического прогресса, в том числе внедрению программы химизации. Особенно-масштабный размах этот курс приобрел в 60-е и последующие годы. Однако все попытки директивных органов бывшего Союза реформировать аграрное производство, решить продовольственную проблему, не принесли ожидаемого результата. Напротив, усилились кризисные процессы, обозначились острые негативные явления, вызванные генетическими пороками советской аграрной политики и крупными просчетами . курса интенсификации сельркого хозяйства. В их числе деградация почвы, истощение земельно-водных ресурсов, трагедия Арала, обострение экологической обстановки в целом, высокая детская смертность, рост опасных заболеваний.

Вместе с тем. опыт развитых стран мира свидетельствует, что наряду с активным использованием рыночных отношений только ускорение научно-технического прогресса (НТП), реализация научно выверенного курса химизации способно обеспечить необходимый подъем аграрной отрасли, устойчивое увеличение объемов сельскохозяйственной продукции.

Неадекватность конечных результатов советской аграрной политики и настоятельная потребность становления высокоэффективного сельского хозяйства независимого Узбекистана, задачи внедрения НТП на современном этапе национального развития диктуют настойчивую необходимость систематизации и творческого осмысления предшествующего опыта интенсификации аграрной отрасли, комплексного изучения противоречивой практики химизации сельско-

Каримов И.А. Развитие сельского хозяйства - источник благосостояния народа: Речь на X сессии Олий МажлисаУ/Народное „слово. 1997, 26 декабря.

хозяйственного'производства в условиях тоталитарного режима.

Актуальность обращений к узловым вопросам химизации сельского хозяйства Узбекистана в советский период определяется прежде всего тем, что их исследование позволяет выявить концептуальные просчеты и доктринальные недуги аграрной политики советского унитарного государства, всю совокупность деформаций и искривлений, допущенных им при осуществлении химизации отрасли, избежать повторения ошибок прошлого в этой сфере и выработать четкие ориентиры для настоящего и будущего.

Высокая общественная значимость системного изучения процессов химизации аграрного производства обуславливается также потребностью восстановления объективной картины истории отечественного сельского хозяйства, необходимостью восполнения имеющихся пробелов в историографии Узбекистана. Как обоснованно отмечалось в выступлении Президента Узбекистана И.А.Каримова на встрече с историками республики1, в постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан "О совершенствовании деятельности Института истории Академии наук Республики Узбекистан" в обстановке засилья тоталитарной системы историческая наука оказалась предельно купированной. Многие страницы истории, в том числе связанные с аграрным строительством, порочной практикой тотальной химизации, ее долгосрочных негативных последствий были вырваны или представлены в искаженном виде. В этих условиях правда истории составляет важную'предпосылку духовного обновления, оздоровления исторической памяти народа, укрепления духовно-нравственных и экономических устоев независимого Узбекистана.

Хронологические рамки работы охватывают преимущественно 60-е годы, когда политика тотальной химизации нашла ярко выраженные формы, закладывался связанный с ней механизм воспроизводства долгосрочных негативных явлений в природной среде обитания населения Узбекистана и состояния сельского хозяйства республики. Обращение к данному периоду дает возможность ответить на многие острые вопросы прошлого и сегодняшнего дня, глубоко уяснить губительное воздействие идеологии и практики советского тоталитаризма на характер аграрного строительства, четко отделить отрицательные проявления его курса тотальной химизации, явившегося грубым нарушением общепринятого'в цивилизованных странах разумного использования достижений химии в аграрной отрасли.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании истории сельского хозяйства Узбекистана, в том числе отдельных аспектов химизации аграрного производства, проделана значительная работа. Историческая наука обладает к настоящему времени обширной литературой, включающей крупные монографические исследования и обобщающие труды. Однако, основной массив научных публикаций падает на советский период, когда, в силу господства

1 Каримов'И. Тарихий хотирасиэ хедажах йук. Т., 1998.

в обществоведении марксистской идеологии, историческая наука оказалась деформированной и была поставлена на службу тоталитарному режиму. Это отложило негативный отпечаток на характер исследований. Написанные в русле коммунистических мировоззренческих догм, с марксистских теоретико-методологических позиций, они отличались предельной политизацией изучаемых явлений и событий, откровенной лакировкой "социалистической действительности", односторонним освещением сложных исторических процессов. В результате история сельского хозяйства Узбекистана подавалась, как правило, под углом "триумфальных" успехов советской аграрной политики, высокой эффективности курса химизации, "прозорливости" социально-экономической стратегии КПСС. Находясь в тисках жесткой цензуры, историки советского времени были вынуждены замалчивать ошибки и недуги теории и практики "социалистического" аграрного строительства, скрывать негативные стороны политики тотальной химизации. Лишь в немногих публикациях тех лет можно встретить критический материал. Но и там недостатки показывались дозиро-ванно, в рамках официальной критики, трактовались в качестве временных явлений, подлежащих быстрому устранению.

Историографическая ценность исследований того периода определяется главным образом тем, что в них был введен в научный оборот солидный документальный материал, который при его критическом переосмыслении способен стать полезным подспорьем в современной научно-поисковой работе.

Учитывая особенности советской исторической литературы, автор реферируемой диссертации попытался с новых методологических позиций проследить динамику наращивания исторических знаний по избранной проблеме, выявить реальные достижения и пробелы на данном участке исторической науки.

В историографической части диссертации отмечается, что химизация сельского хозяйства, как самостоятельный объект научного исследования, одной из первых бьша поставлена в работах И.А.Алимова.1 Опираясь на доступные архивные источники, он сквозь призму концептуально-идеологических представлений своего времени осветил основные представления проводимого в 1965-1986 гг. курса химизации, проанализировал практику снабжения сельского хозяйства химическими средствами защиты растений, исследовал механизацию процессов химической обработки полей.

Пристальное внимание уделили исследователи советского периода вопросам химизации отечественного хлопководства. Так, в коллективной монографии "История развития хлопководства в Узбекистане"2 была прослежена

1 Алимов И.А. Сельское хозяйство Узбекистана в девятой пятилетке. -Т., 1976; Он же. Химизация сельскохозяйственного производства в центре внимания партийкой организации. В кн.: Руководство компартии Узбекистана интенсификацией сельского хозяйства. -Т., 1978; Он же. Решение продовольственной программы - важная партийная задача. -Т., 1987.

2 История развития хлопководства.в Узбекистане. - Т., 1983.

история внедрения минеральных удобрений и средств химической защиты хлопчатника от вредителей и болезней с начала XX в. до.80-х годов, рассказано

0 деятельности научных учреждений и специализированных станций, занимающихся проблемами научного обеспечения химизации хлопководства. Н.Абер-кулов и А.Таджибаев1 сосредоточили основное внимание на характеристике процессов химизации хлопкового комплекса в хронологических рамках 50-60-х годов. В их исследованиях, в частности, отмечалось, что важную роль в широком внедрении программы химизации хлопководства сыграло строительство в республике Алмалыкского химического завода, ввод в эксплуатацию вторых очередей Ферганского завода азотных удобрений и Навоийского химкомбината, увеличение производственных мощностей Чирчикского электрохимического комбината. Авторы приводят конкретные данные об увеличении выпуска в Узбекистане минеральных удобрений и расширении ассортимента средств защиты растений, описывают формы и методы агрохимического обучения сельских тружеников. В их работах подчеркивалось, что в 60-х годах площади хлопковых посевов, обработанных химическими средствами защиты растений, стали стремительно возрастать. Однако, как и предшествующие исследователи, они умолчали о серьезных отрицательных последствиях чрезмерного лримене-ния ядохимикатов.

Аналогичными изъянами страдали монографии К.Эшчанова, МГ.Ваха-бова и Л.ПЗотовой,2 относящиеся к искусственно сконструированной в условиях тоталитарного режима так называемой "историко-партийной науке". Ее особенностью выступала открытая апологетика "ведущей роли 1ШСС", пропаганда "передового" опыта руководства компартией обществом й государством, в то,« числе сельским хозяйством.. Подчеркнутая идеологическая направленность публикаций "историко-партийного" плана усугубляла общие недуги советского обществознания, ограничивала возможности объективного анализа исторического процесса. Тем не менее их историографическая ценность видится в том, что обращение к ним позволяет полнее выявить механизм политического управления аграрной отраслью экономики в условиях тоталитаризма, осмыслить содержание концептуальных подходов руководства бывшего СССР » вопросам развития сельского хозяйства, реализации курса его тотальной химизации. Так, в работах названных авторов сквозь призму описания "деятельности" партии освещались тенденции укрепления материально-технической базк аграрного производства Узбекистана» характеризовались изменения в хлопко-

1 Аберкулов Н. КПСС - организатор развития хлопководства Узбекистана в период зрело

го социализма (1959-1970 гг.) - Т., 1982; Таджибаев А1 Колхозное крестьянство Узбекиста на в борьбе за внедрение достижений научно-технического прогресса в хлопководстве {1953-1970 гг.) - Т., 1986.

3 Эшчанов К. Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма и ее социально экономическое значение (на материалах республик Средней Азии) -Т., 1982; Вахабга М.Г., Зотова ЛП. Партийное руководство развитием хлопкоао-промышленного комплекс; в Узбекистане. -Т., 1985.

во-промышленном комплексе республики. Исследователи привели обширный материал, демонстрирующий рост производства минеральных удобрении и химических средств защиты растений в Узбекистане, в русле традиций советской историографии обобщили опыт практической деятельности директивно-партийных органов по реализации разработанной центром программы тотальной химизации отрасли, прежде всего хлопководства.

Наряду с историками к изучению проблем химизации сельского хозяйства республики обращались экономисты. Наиболее полно они нашли отражение в книге К.А.Хасанджанова.' Привлекая информационно насыщенные документальные источники и статистические данные, Хасанджанов убедительно показал, что умелое применение химикалий способствует повышению урожайности полей. К сожалению, в силу политической заданное™ советского обществоведения автор, как и другие исследователи 60-х — первой половины 80-х годов, односторонне подошел к трактовке противоречивых процессов химизации аграрного производства, умолчал о тяжелых негативных последствиях его тотальной химизации, о том огромном ущербе, который нанесли природной среде и здоровью сельского населения бесконтрольное использование ядохимикатов, бесхозяйственность в их хранении и транспортировке.

Определенные позитивные изменения в изучении истории сельского хозяйства наметились в период так называемой "перестройки". Вызванные ею процессы демократизации и гласности, последовательное ослабление властных позиций коммунистической партии, рост национального самосознания узбекского народа способствовали зарождению нового отношения к отечественной истории, стремлению ученых поднять в своих трудах действительно злободневные вопросы и объективно раскрыть их. В частности, касаясь темы настоящего исследования, можно выделить работы Э.Бекмеггова и А.Ахунова2, в которых авторы попытались критически проанализировать проблемы интенсификации сельского хозяйства. Так, А-Ахунов поставил перед собой цель системно осмыслить механизм торможения в развитии научно-технического прогресса сельского хозяйства Узбекистана, показать теневые стороны проводимого центром курса тотальной химизации аграрного производства республики.

Но, говоря о положительных сдвигах, наблюдаемых в годы "перестройки" в критическом осмыслении истории сельского хозяйства, следует подчеркнуть, что тогда на пути ее адекватного отражения были сделаны только первые шаги. На характер исследований негативное воздействие все еще продолжала оказывать коммунистическая моноидеология, тоталитарно-унитарный характер власти. Только после обретения Узбекистаном независимости, начавшегося вслед за этим процесса глубинного обновления общества стали окончательно

1 Хасанджанов К.А. Эффективность средств химии в земледелии. - Т., 1980.

! Бекметов Э. Интенсификация колхозного производства на современном этапе: практика, опыт, проблемы.,- Т., 1987; Ахунов А. Проблемы преодоления торможения в развитии научно-технического прогресса сельского хозяйства. - Т., 1990.

расчищаться завалы прошлого на пути изучения отечественной истории.

За году независимости появилось немало интересных научных трудов, авторы которых с принципиально новых методологических позиций, вне прежних утопических схем ортодоксального марксизма, анализируют узловые проблемы истории сельского хозяйства республики 60-х - 80-х годов, в том числе отдельные аспекты химизации аграрного производства. К числу таких работ следует отнести, в первую очередь, исследования Н.Обламурадова, С.Н.Турсунова, А.М.Юлдашева и др.1

В частности, в монографиях Н.Обламурадова и С.Н.Турсунова раскрыты глубинные причины кризисного положения сельского хозяйства Узбекистана, в числе которых авторы отмечают тотальную химизацию аграрного сектора. В брошюре А.М.Юлдашева на основе конкретных данных показано ухудшение экологической обстановки в сельских районах республики в результате чрезмерного возрастания химизации сельскохозяйственного лроизводства и усыха-ния Арала.

Таким образом, в условиях независимости в изучении истории сельского хозяйства Узбекистана определился реальный перелом, заметные позитивные перемены обозначились и в исследовании процессов тотальной химизации, осмыслении их долгосрочных негативных последствий. Вместе с тем, при всей ценности имеющейся литературы нельзя сказать, что данная проблема полностью изучена. Остался еще довольно обширный пласт вопросов, которые требуют вдумчивого и обстоятельного исследования. В частности, историографический анализ показывает, что до последнего времени в республике не создано ни одной научной работы, специально и комплексно освещающей с современных позиций историю химизации сельского хозяйства Узбекистана в 60-е годы. Исследо'ваны только отдельные аспекты проблемы, однако и они нуждаются в глубоком методологическом переосмыслении.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы послужили основой для выбора ее в качестве предмета кандидатского исследования.

Цель и задачи исследования. Общий замысел диссертационной работы заключается в воссоздании объективной истории химизации аграрного производства Узбекистана в 60-е годы, в критическом анализе и системном осмыс: лении причин, обусловивших долгосрочные негативные последствия проводившегося тогда курса его тотальной химизации.".

Выбор цели определил реализацию следующих задач:

- вскрыть несостоятельность концептуальных установок советской модели "химизации сельского хозяйства";

- показать негативную роль союзных партийно-советских органов в осу-

1 Юлдашев А.М. Ухудшение экологической обстановки в сельских районах Узбекистана. -Т., 1992; Обламурадов Н. Аграрная политика в Узбекистане (1970-1990 гг.) -Т., 1993; Тур-сунов С.Н. Узбекистан кдшлок; хужалигини ривожлантириш йулидаги уринишлар (19461965 йиллар): ниятлар ва натижалар. -Т., 1994 и др.

ществлениц политики тотальной химизации нацеленной на бездумное использование во все возрастающих масштабах высокотоксичных пестицидов и средств химической защиты растений;

- обрисовать реальную картину противоречивого развития промышленности по производству минеральных удобрений и ядохимикатов в республике;

- осветить проблемы использования минеральных туков в сельском хозяйстве, неоднозначность и неадекватность их практического решения в условиях засилья монокультуры хлопчатника и имперско-командных методов управления;

- охарактеризовать процессы становления и деятельности единой агрономической службы, ее роль в обеспечении рационального использования минеральных удобрений;

- показать растущую тревогу, и озабоченность руководящих республикански х органов, общественности массовым применением высокотоксичных ядохимикатов в хлопковом комплексе;

- раскрыть негативные социально-экономические последствия прогрессирующего расширения сферы применения ядохимикатов, неправильного их хранения и транспортировки, влияния курса тотальной химизации на рост опасных заболеваний сельского населения;

- на основе итогов исследования и теоретического обобщения накопленного опыта предложить рекомендации, направленные на совершенствование политики химизации сельского хозяйства в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу диссертации "составили идеология национальной независимости, примат национальных интересов народов Узбекистана, диалектический подход к явлениям общественной жизни, подлинно научные принципы историзма и объективности, предопределяющие безусловную необходимость изучения всей совокупности относящихся к теме процессов, явлений и событий в динамике и органической связи с породившими их объективными и субъективными факторами и условиями.

Составной частью методологии исследования стал критический анализ господствующих ранее теоретических установок марксизма по аграрному вопросу, основанных на узкоклассовых, партийно-идеологизированных принципах.

Важное значение для разработки теоретическо-методологчческих основ диссертации имеют труды Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова, в которых сформулированы концептуальные принципы идеологии национальной независимости, вскрывается доктринальная несостоятельность советской аграрной политики, обосновывается необходимость коренных аграрных реформ, глубинного преобразования с(>циально-экономических отношений на селе.

Источниковая база диссертации. Исследование проведено на обшир-

ном источниковом материале, значительная часть которого впервые введена в научный оборот.

К наиболее многочисленной группе исторических источников относятся архивные материалы. В процессе лодготовки диссертации автором были извлечены и изучены документы, содержащиеся в Центральном Государственном архиве Республики Узбекистан (ЦГА РУз), Центральном Государственном архиве медицинской и технической документации Республики Узбекистан (ЦГАМТД РУз), Госархиве Сурхандарьинского'вилоята (ГАСДВ). Во введении диссертации сделан обстоятельный анализ использованных фондов, раскрыты трудности при их изучении.

Системный анализ ретроспективной информации, аккумулированной в архивохранилищах, позволил конкретизировать противоречивую картину химизации сельского хозяйства республики в ее исторической динамике, объемно выявить каскад опасных негативных последствий, насаждаемого центром курса тотальной химизации, определить усилия республиканского политического руководства по их допустимому в рамках тоталитарно-имперского режима предо! вращению.

Наряду с архивными документами для написания работы привлечены статистические сборники, различные справочные материалы, периодическая печать, которые, дополняя и расширяя сведения архивных источников, дают возможность объемнее проследить сложные процессы химизации аграрного производства в изучаемый период.

Научная новизна исследования определяется постановкой и решением стержневых задач работы. В диссертации впервые предпринята попытка с новых методологических позиций комплексно исследовать опыт химизации сельского хозяйства Узбекистана в 60-х годах и ее негативные социально-экономические и экологические последствия. В отличие от прежних исследований в работе приоритетное внимание уделено критическому осмыслению советской модели "тотальной химизации" и особенностей ее практического применения в республике. В противовес господствующим долгое время в обществоведении идеологическим установкам автор придерживается убеждения, что по своей содержательной сути данная модель изначально была концептуально несостоятельной, ибо не опиралась на мировой опыт, являлась порождением доктри-нально ущербной коммунистической аграрной политики и антинародного тоталитарно-имперского режима. Советская программа химизации аграрного производства могла содействовать решению лишь отдельных, частных задач, но обеспечить в целом необходимый его прорыв оказалась неспособной. Она генетически была нацелена на тотальную эксплуатацию производственного потенциала и здоровья сельчан, исходила из логики хищнического отношения к природе. .

Принципиально новым в историографии проблемы является исследова-

ние вопросов химизации аграрного производства сквозь призму идеологии национальной независимости. Если раньше в литературе по истории сельского хозяйства Узбекистана на передний план выдвигались общесоюзные интересы, то в реферируемой работе основной акцент сделан на учете национальных интересов узбекского народа, на осмыслении изучаемых явлений в фокусе суверенной истории и государственной самостоятельности Узбекистана.

Новизна работы заключается также в том, что она вовлекает в научный оборот обширный пласт ранее не использованного документального материала.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она, во-первых, в определенной степени содействует восполнению сохранившихся еще "белых пятен " в отечественной историографии. Во-вторых, материалы исследования позволяют полнее осмыслить особенности аграрного развития республики на одном из важных этапов в жизни узбекского народа. В-третьих, полученные результаты могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории Узбекистана и, очевидно, будут полезны ученым, преподавателям общественных наук, студентам высших и средних учебных заведений. Наконец, теоретические обобщения и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании программы химизации сельского хозяйства, устранении допущенных ранее ошибок в этом деле и повышении эффективности аграрного производства.

Апробация работы. Основное содержание, положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Диссертация обсуждалась на заседании кафедр "Истории Узбекистана" и "Всеобщей истории" Термез-ского Государственного университета, на. заседании отдела "Истории Узбекистана колониального периода" института Истории АН РУз и на научных семинарах по специальности 07.00.02 - "Отечественная история" института Истории АН РУз, исторического факультета Ташкентского Государственного педагоги-чесгя ) о нмвериичла.

Днсс-р;:лт „провал результаты научных исследований на различных научно-».орегических и научно-практических конференциях молодых ученых республики и Термезсксго Государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснован выбор темы, раскрыта ее актуальность, охарактеризованы степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость исследования, определены его цель, задачи и хронологические рамки, показана теоретико-методологическая основа диссертации и дан анализ ее источниковой базы.

В первой главе — "Рост производства минеральных удобрений в Узбе-

кистане и противоречивый характер их применил в сельском хозяйстве республики" —' исследуются вопросы укрепления материально-технической базы химизации сельского хозяйства, увеличения поставок ему минеральных удобрений, раскрываются противоречия в их использовании.

В главе констатируется, что аграрная политика директивных органов бывшего СССР в Узбекистане в 60-е годы, как и раньше была нацелена на дальнейшее упрочение хлопковой монокультуры в целях обеспечения промышленности центра хлопком во все возрастающих размерах. Подобная "союзная специализация", по определению И.А.Каримова, способствовала закреплению "сырьевой направленности народного хозяйства" нашей республики, усилению ее "неоколониальной экономической зависимости".'

При этом союзное руководство игнорировало кровные интересы и жизненные потребности узбекского народа. Перед ним была поставлена задача: максимально увеличивать производство хлопка-сырца, а уж распоряжалась им по своему усмотрению Москва. Отсутствие реальной возможности воспользоваться плодами своего труда привело к тому, что жители Узбекистана, по образному выражению И.Каримова, "чуть ли не чурались хлопка". Несмотря на это объемы хлопкопроизводства по воле высшего политического руководства бывшего СССР должны были из года в год возрастать. Причем это должно было достигаться не путем коренного реформирования отрасли, внедрения в нее рыночных отношений, многоукладное™,' цивилизованных форм хозяйствования, экономических рычагов управления, а при полном сохранении монополии социалистической собственности на селе, командно-административных методов управления сельским хозяйством, диктата центра.

Для неуклонного увеличения производства хлопка-сырца принимались активные меры по химизации аграрной отрасли.

Мировая сельскохозяйственная практика показывает, что химизация составляет необходимый компонент и важное направление научно-технического прогресса в аграрной сфере, действенное средство интенсификации сельскохозяйственного производства. Дозированное использование минеральных удобрений, химических средств защиты растений от болезней и вредителей способствует повышению плодородия земли, росту урожайности сельхозкультур-Од- | нако при этом важно осуществлять строгий научный подход. В противном случае химизация оборачиваемся опасными последствиями.

К сожалению, в условиях советского тоталитарно-имперского режима, когда интересы центра ставились выше благополучия и нужд населения Узбекистана, проводилась линия на всеохватную хлопковую монокультуру, внедряемая программа химизации изначально отличалась научной некомпетентностью и глубокой противоречивостью. Она приобрела тотальный характер и

' Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология. Т.1. - Т.:Узбекистон. 1996. - С.267.

была нацелена на безудержную погоню за валовыми показателями. Все это определило сложную картину конечных результатов, вызревание тяжких социально-экономических и экологических последствий, а в ряде случаев необратимых негативных процессов.

Важной составной частью программы химизации стало укрепление материально-технической базы химической промышленности, ориентирующейся на нужды аграрного производства, особенно хлопководства.

Предпринятый в диссертации ретроспективный анализ показывает, что развитие мощностей химической индустрии республики шло в рассматриваемый период по двум направлениям. С одной стороны, расширялись, реконструировались уже действующие предприятия, а с другой — создавались новые производства.

В Узбекистане к началу 60-х годов химическая промышленность аграрного профиля включала в основном Чирчикский электромеханический комбинат, Кокандский и Самаркандский суперфосфатные заводы. К концу исследуемого десятилетия действовало уже 20 предприятий этого профиля.

В работе на базе привлечения информационно насыщенного документального материала, обстоятельно обрисована история строительства предприятий химической промышленности, показана динамика роста производства минеральных удобрений в республике. В частности, отмечается, что уже в 1960-1961 гг. на Кокандском суперфосфатном заводе были дополнительно введены в строй суперфосфатный цех и производство по аммонизации суперфосфата, пущена в эксплуатацию промышленная установка по извлечению селена из серной кислоты1. В 1962 г. Чирчикский электрохимический комбинат был переведен на природный 'газ, что способствовало поднятию технического /ровня производства.

Крупным событием в развитии химической промышленности явился туск в эксплуатацию в 1963 г. Ферганского завода азотных удобрений, а в 1964г. — Навоийского химического комбината. К этому времени основной тродукцией азотных заводов Узбекистана была аммиачная селитра, дефолиан--ы, а на Чирчикском электрохимическом комбинате дополнительно выпускал-:я карбомид. На суперфосфатньГх заводах выпускались аммонизированный су-терфосфат, кремнефтористый натрий, селен, аккумуляторная серная кислота, оварный кислород2.

Производство минеральных удобрений в республике увеличивалось из ода в год. Только за 1962-1963 гг. его объем возрос с 1229 до 1419 тысяч •онн3.

Заметный импульс дальнейшему развитию химической промышленности Узбекистана придали решения директивных органов, связанные с реализацией

ЦГА РУз, ф.2579, оп.1, д.1, л.17-18. Там же, ф.2433. оп.З, д.997, л.5. Там же, д.ЗГ/, .1.44.

иыработанного в 1965 г. курса по масштабной интенсификации "советского сельского хозяйства". В плановых заданиях, поставленных перед нашей республикой, предусматривалось довести в 1970 г. выпуск минеральных удобрений до 4811 тысяч тонн, дефолиантов до 36,9 тыс.тонн1.

Опираясь на обширный круг документальных источников, автор реферируемой диссертации подробно осветил деятельность республиканских властных и хозяйственных органов, трудовых коллективов по наращиванию производственного потенциала химической промышленности, увеличению валовых объемов и расширению ассортимента, используемых в сельском хозяйстве химических препаратов.

Рост производства химической промышленности на данном этапе обеспечивался, главным образом, за счет реконструкции и строительства новых це-хоб, внедрения достижений науки и техники. Крупным показателем технического прогресса второй половины 60-х годов явился перевод Кокандского и Самаркандского суперфосфатных заводов на выпуск более качественного удобрения — аммонизированного суперфосфата.

В определяющей мере характер и масштабы развития химической промышленности республики в исследуемый период определялся повышенными заданиями центра по увеличению объемов производства хлопка.- В соответствии с этим пристальное внимание было уделено выпуску минеральных удобрений, содействующих росту урожайности Хлопковых полей, наращиванию объемов ядохимикатов и дефолиантов для ускорения раскрытия коробочек хлопчатника и удаления листьев с него в целях создания благоприятных условий для машинной уборки хлопка. К 1968 г. в республике было произведено 678640 т. синтетического аммиака, 2405749 т. сульфата аммония, 651478 т. азотных удобрений, 854789 т. аммонизированного суперфосфата и т.д.2 Тем не менее, потребности подъема хлопководства требовали дальнейшего увеличения производства минеральных удобрений. Исходя из экономических интересов центра, союзные директивные органы'в обеспечении этой задачи приняли 31" мая 1968 г. специальное постановление "О мерах по развитию промышленности минеральных удобрений в 1968-1972 гг."3 Оно предусматривало дальнейшее, расширение мощностей Чирчикского электрохимического комбината, Навойи-ского химкомбината, химических предприятий Самарканда, Ферганы и Кокан-да. ' ...

Особую роль в наращивании производства химических средств призван был сыграть новый гигант химической индустрии Узбекистана —Р -Алмалыкский химический завод (АХЗ). Его строительство началось в августе 1967 г. Проектная мощность АХЗ составляла миллион тонн высококачествен-

1 ЦГА РУз, ф.387,оп.39,д.1703,л.127.

! Там же,ф.88,оп.11,д.2583,лЛ8-19.

> Та*: же, ф.837, оп.41, д.1299, л.92-93.

ных концентрированных удобрений в год1. Строительные работы на АХЗ ■завершились к декабрю 1969 г. Он стал выпускать аммофосфорные и азотные удобрения.

Предпринятые меры по строительству новых и реконструкции действующих заводов агрохимического производства принесли существенные результаты. Только за 1966-1970 гг. в республике были введены дополнительные мощности по производству минеральных удобрений в количестве 3,4 млн.т. "В целом же объем производимых минеральных удобрений в Узбекистане возрос за пятилетие в 1,9 раза и составил в 1970 г. 4,1 млн.т. против 2,1 млн.т. в 1965 г.2 Произошли также качественные изменения в ассортименте минеральных удобрений и другой продукции химической промышленности.

Ускоренное развитие' химической индустрии способствовало созданию материальных основ комплексной химизации сельского хозяйства. Вместе с тем, оно сопровождалось серьезными издержками. Не заботясь о кровных интересах узбекского народа, высшее политическое руководство бывшего Союза в целях экономии средств требовало ввода все новых мощностей без должного обеспечения природоохранных мер. Химические предприятия республики, как правило располагались в густонаселенных городах. Они не были оснащены л достаточной мере пылеуловителями и газоочистными установками и в результате превратились в опасный источник загрязнения окружающей среды. От многократно возросших выбросов вредных веществ в атмосферу страдала природа, растительный и животный мир, отравлялись воздух и вода, ухудшалось здоровье людей.

Недуги "химической индустриализации" смыкались с проблемой грамотного использования минеральных удобрений и иных химических препаратов, направляемых в сельское хозяйство.

В работе отмечается, что заметное увеличение производства минеральных удобрений обусловило их возрастающие поставки на село. Так, если в 1962 г. колхозы и совхозы Узбекистана получили 1530 тыс.т. стандартных туков, то в 1967 г. — 2639 тыс.т.3 Около 90% из них вносилось под посевы хлопчатника.

Организация снабжения хозяйств химическими препаратами и контроля за качеством их использования была возложена на "Узсельхозтехнику".

Размеры поставок минеральных удобрений и других химикалий определялись тем значением, которое придавалось союзным правительством развитию хлопководства. В его постановлениях рассматриваемых лет неоднократно подчеркивалось, что устойчивый рост урожайности и интенсификация хлопководства напрямую зависит от объема вносимых удобрений. С целью их увеличения наряду с продукцией республиканских химических предприятий практи-

1 ЦГА РУз, ф.2433,оп,3,д.52,л. 130.

2 Там же, ф.837, оп.41д.1845, л.51.

3 Там же, оп. 39, д.960, л 155-156.

ковался широкий завоз минеральных удобрений из центральных районов. К примеру^ за 1961-1964 гг. в Узбекистан было поставлено минеральных туков в 2,5 раза больше, чем во все остальные среднеазиатские республики и лишь примерно на 20% меньше, чем на Украину, где посевные площади превосходили их размеры в Узбекистане почти в 10 раз1.

Безусловно, растущее применение минеральных удобрений сказывалось на росте урожайности сельхозкультуры, в частности хлопчатника. Проведенные в те годы исследования "показали, что группы колхозных хозяйств при средней норме внесения минеральных туков в количестве 98 килограмм на гектар получали урожай хлопчатника в 20,7 ц. с гектара., а при норме 381 кг. — 28 и более центнера2. Учитывая эту тенденцию, союзные властные органы настойчиво требовали динамичного увеличения норм внесения химических препаратов при возделывании хлопчатника.

Поощряемая центром ориентация на вал, господство экстенсивных методов хозяйствования, низкая агротехническая культура подавляющей части руководящей элиты и сельского населения обусловили безудержную погоню за количественными показателями. Воцарилась психологическая установка: чем больше внесешь удобрений и химикатов, тем плодотворнее будут результаты. Уже в середине 60-х гг. на один гектар посевов хлопчатника в среднем вносилось по 198 кг. азота и 95 кг. фосфора.3 Во многих же хозяйствах эти показатели были на порядок выше.

Между тем, указывается в диссертации, хорошо известно, что степень влияния удобрений на уровень урожайности зависит не только от количества вносимых удобрений, но и ряда других факторов. Приоритетное значение среди них имеют пропорции, в которых вносятся различные виды удобрений, время внесения, установление оптимальных размеров для конкретных зон и участков.

Важно отметить, что, стремясь обеспечить- научный подход в решении задач химизации агропроизводства, правительство Узбекистана принимало немалые усилия по организации действенного контроля за эффективным использованием химикатов, налаживанию разветвленной агрохимической службы, созданию на селе специализированных лабораторий, призванных содейство- ^ ва!!, хозяйствам в составлении полевых картограмм, в разработке планов применения химических средств. В подтверждении сказанного в исследовании приводится обширный фактический материал.

Предпринимаемые меры приносили определенный положительный результат. В республике был накоплен весомый опыт научно грамотного использования минеральных удобрений. К примеру, в колхозах "Ленинград", имени Энгельса Аккурганского района, "Гулистан", имени Джамбула Букинского

' ЦГА РУз, д.1701, л. 138-140. : Там же, ф.837, оп.1, д.267, л.22-23. 1 Там же, ф.90, оп.10, д.2143, л.28.

района, имени Ахунбабаева Среднечирчикского района Ташкентской области был взят на учет каждый килограмм туков, составлены детальные картограммы, осуществлялась строгая дозировка минеральных удобрений. В итоге в них устойчиво росла урожайность хлопчатника. Она составляла по 14-18 кг. хлопка на 1 кг. внесенного азота1.

Однако в условиях советского тоталитаризма, когда союзное руководство не считаясь с объективными реалиями, жестко подстегивало темпы роста хлоп-копроизводства, установилось предельно централизованное управление, вся система хозяйствования была нацелена на вал, многие прогрессивные начинания оказались'заблокированы. В итоге практика использования минеральных удобрений приобрела однобокий характер. В подавляющем большинстве хозяйств она предпринималась не на научной основе. Минеральные удобрения использовались с низкой эффективностью. Упор делался преимущественно на их объемное увеличение. Причем, в целях достижения высоких показателей хлопкопроизводства зачастую под посевы хлопка вносились минеральные туки за счет иных сельскохозяйственных культур. Например, в 1968 г. в ущерб другим культурам под хлопчатник было внесено по агрохозяйствам Ташкентской .области азотных удобрений в размере 17 тыс.т., в 1969 г. на 12 тыс.т. больше плана. В то же время под кукурузу оказалось недодано около 6 тыс. т, а под. зерновые 5 тыс. т. удобрений2.

Наблюдались многочисленные факты потерь удобрений при хранении и транспортировке, не обеспечивался должный контроль за правильным внесением удобрений в почву, нередко руководителями хозяйств игнорировались рекомендации агрохимических лабораторий, проявлялось формальное отношение к агрохимическим картограммам. Все это негативно сказывалось на конечных производственных результатах, обостряло экологическую ситуацию на селе. Уже в 60-е гг. вследствие антинаучного подхода к применению минеральных удобрений и иных химикатов обозначались пагубные процессы истощения и структурной деградации почвы, ухудшения состояния питьевой и поливной воды, снижения качества сельхозпродуктов, концентрация в них опасных для здоровья и жизни населения нитратов и нитритов.

Во втс/рой главе--"Чрезмерное использование ядохимикатов в сельском хозяйстве и его негативные последствия" — сосредотачивается вннманне на изучении вредной практики тотального использования высокотоксичных ядохимикатов в аграрном производстве Узбекистана и его негативных социальных и экологических последствий. В работе подчеркивается, что наряду с широким использованием минеральных удобрений устойчивую тенденцию приобрело в 60-х годах все возрастающее применение химических средстп защиты сельскохозяйственных растений, особенно ядохимикатов при дефолиа-

ЦГА РУз, ф.837, оп.1, д.389, д.299-300. : Там же, ф.90, оп.9, д.4852, л.45.

ции и дессикации хлопчатника.

Союзное правительство, заинтересованное в ускоренном росте объемов узбекского хлопка-сырца, совершенно не заботясь об интересах и здоровье населения республики, принимало энергичные меры по увеличению производства и расширению использования опасных для людей и среды их обитания химикалий. Из года в год оно увеличивало поставки в Узбекистан ядохимикатов. В результате ареал распространения ядовитых препаратов в аграрном производстве стремительно расширился. Только за 1960-1966 гг. объем токсичных химикалий, применяемых в агрохозяйствах республики, увеличился с 30398 до 67784 т., т.е. более чем в 2 раза. За этот же период в 2,5 раза возросли площади посевов хлопчатника, обработанных ядохимикатами против вредителей, болезней растений и сорняков.1 Особенно ускоренными темпами внедрялись сильнодействующие ядохимикаты. Например, за 1964-1967 гг. фактический расход 10% дуста ДДТ увеличился с 1391 до 2249 т., 50% пасты ДЦТ — с 352 до 2618 т., бутифоса с 609 до 1804 т., хлората магния с 3813 до 8403 т., хлората-хлорида кальция с 4435 до 7169 т.2 Подобная бездумная практика привела к тому, что к концу 60-х годов на каждого сельского жителя приходилось уже свыше 10 кг. высокотоксичных ядохимикатов3.

Нельзя отрицать, что использование ядовитых препаратов приносило определенный экономический эффект. Из документальных источников видно, что в исследуемый период удалось снизить огромный вред, наносимый вилтом, хлопковой совкой, паутиновым клещуком, трипсом, корневой гнилью и другими болезнями и вредителями. Расширилась зона машинной уборки хлопчатника. Вместе с тем все зримее проявлялись негативньге тенденции тотальной химизации отрасли.

Осуществленный в диссертации ретроспективный анализ убедительно показывает, что высшее политическое руководство бывшего СССР во имя производства хлопка-сырца в'о все возрастающих объемах пренебрегало не только дорогостоящими мерами безопасности, защитой окружающей среды, но и человека - самого ценного капитала, ради которого собственно существует само общество и производство.

Инспирируемое Москвой чрезмерное расширение зоны применения высокотоксичных химических средств в сельском хозяйстве республики осуществлялось без надлежащей предварительной подготовки людей к проведению этой ответственной и опасной работы. В итоге наблюдались многочисленные случаи грубого нарушения агротехнических и санитарных правил по использованию ядохимикатов при их хранении, отпуске, транспортировке и практическом применении. В большинстве хозяйств ощущалась острая нехватка сйец-

1 ЦГА РУз, ф.837, оп -12, д. 1859. л.264.

-Там же, ф.88. оп. 11, д. 1810, л 1-2. -

' Iлм же, л.3-4.

одежды, резиновых сапог и перчаток, респираторов, средств индивидуальной защиты. Только по этой причине, например в 1964. г.' оказалось отравлено 659 тружеников села, значительная часть которых — со смертельным исходом.1

Пренебрегая интересами и здоровьем сельчан союзные партийно-советские органы добивались применения в Узбекистане свыше 30 видов высокотоксичных ядохимикатов, многие из которых были запрещены международной конвенцией. Особенно вредоносными среди них являлись ДДТ и мер-каптофос. Несмотря на это, последние, как и: другие ядохимикаты интенсивно распылялись средствами авиации. Уже к концу 1964 г. общая площадь обрабатываемых с помощью авиации хлопковых угодий достигла 66,5%. За 1964-1968 гг. объемы выполняемых с.ельхозавиацией подобных работ выросли на 34,3%.. Лишь з 1968 г. авиационнохимические работы были проведены на площади 5253 тыс.га2.

Распыление ядохимикатов средствами авиации, подчеркивается в дис- ' сертации, вело к тому, что токсичные вещества концентрировались в воздухе, -отравляли водоемы, покрывали жилые постройки. Это, в свою очередь, способствовало резкому ухудшению природной среды обитания, создавало угрозу жизни десяткам тысяч сельчан, инициировало рост опасных болезней, детской смертности, что вызвало острую реакцию со стороны общественности республики. В центральные и республиканские органы власти потоком шли письма, заявления ученых, публицистов, представителей творческой интеллигенции, дехкан, в которых с болью говорилось о резком ухудшении среды обитания сельских жителей, об угрозе экологической катастрофы и опасности подрыва генофонда узбекского народа. Так, еще в начале 1960 г. работники здравоохранения Узбекистана предлагали запретить применение меркаптофоса, как чрезвычайно опасного токсина3. 17 ноября 1969 г. Президиум республиканской Академии наук направил в руководящие органы Узбекистана и союзную Академию докладную, в которой подчеркивалось, что массовое применение пестицидов и ядохимикатов в сельском хозяйстве оказывает губительное влияние на. здоровье человека и окружающую среду4.

Следует сказать, что политическое руководство Узбекистана, стремясь защитить в меру возможности национальные интересы собственного народа, предпринимало усилия по предупреждению опасных последствий широкого использования высокотоксичных химикалий, ограничению зоны их применения, нейтрализации в какой-то мере негативных сторон навязанного центром курса тотальной химизации сельского хозяйства, прежде всего его ведущей отрасли — хлопководства. В обоснование этого вывода в исследовании приводится разнообразный документальный материал.

1 ЦГА РУз, ф.837, оп.41, д.2780, л.3.

5 Там же, оп.39, д. 1424, л.20.

3 Там же, д. 110, л. 120.

< Там же, ф.837, оп.4;, д.1686, л.33-36.

В частности, указывается, что еще 11 марта 1961 г. правительство Узбекистана, реагируя на поступаемые с мест многочисленные жалобы, провело специальное расширенное совещание, посвященное обеспечению мер безопасности при химической обработке хлопчатника. На нем серьезной критике были подвергнуты хозяйственные органы, министерство здравоохранения, не сумевшие наладить строгий контроль за соблюдением правил обращения в агро-хозяйствах с ядохимикатами, их хранением, налаживанием действенной защиты от них населения1. 21 июня 1962 г. оно приняло постановление2, которое запрещало применение фосфорорганических препаратсгв системного действия с использованием конных и ранцевых опрыскивателей. Одновременно министерству здравоохранения рекомендовалось провести в областях и регионах семинары с медицинским персоналом по вопросам диагностики заболеваний, оказания квалифицированной медицинской помощи при отравлении различными химикатами, снабдить областные, районные больницы, амбулатории, медпункты инструкциями и пособиями по гигиене труда при работе с ядохимикатами, подготовить специальные аптечки по оказанию помощи пострадавшим.

27 апреля 1963 г. правительство республики запретило реализацию мер-каптофоса и ряда других высокотоксичных и сильнодействующих ядов в колхозах и совхозах. Соответствующие постановления принимались им и в последующем.

Одновременно осуществлялись меры по обеспечению хозяйств спецодеждой, респираторами, средствами индивидуальной защиты работников,- связанных с химической обработкой посевов. Организовывались токсилогические лаборатории, призванные следить за загрязнением окружающей среды. Проводилась определенная работа по налаживанию контроля за хранением и использованием ядохимикатов. Однако осуществленные мероприятия носили Паллиативный характер, ибо не устраняли базисные факторы масштабного применения ядохимикатов. Разрушающее воздействие тоталитарной системы оказалось сильнее предпринимаемых руководством Узбекистана усилий. Под давлением союзных властных структур, командно-идеологического ражима кремлевской партократии местные органы управления, администрация сельскохозяйственных предприятий в погоне за непомерно раздутыми плановыми заданиями зачастую закрывали глаза на слабую организацию системы безопасности при работе с ядохимикатами, на низкую квалификацию работников химической службы, на губительные отравления водоемов и пашни. Наблюдались неединичные случаи сокрытия больных с острыми отравлениями.

Жесткое давление оказывала Москва и на руководство Узбекистана. В результате принимаемые правительством решения нередко отличались декларативностью или очевидной противоречивостью. К примеру, в отмеченном

' ЦГА РУл, ф.337, оп.39, д.550. л.36-38. ' Там же. ф.90, оп.Ю, д.580. л 156-157.

выше постановлении от 27 апреля 1963 г. наряду с запретом ряда высокотоксичных ядов рекомендовалось активно применять в- ходе проведения агрохимических работ авиацию:1 В результате "химические удары" на природную среду обитания сельского населения чрезвычайно усиливались.

Показательно и другое. В противовес обоснованному стремлению руководства Узбекистана запретить на сельхозработах использование высокотоксичных химических препаратов, союзная властная элита жестко настаивала на их расширении. Обеспокоенное безразличным отношением{последней к судьбе сельского населения и всего узбекского народа правительство Узбекистана во второй половине 60-х годов не раз посылало в центр тревожные докладные, в которых ставился вопрос о замене ДЦТ, метилмеркаптофоса, бутифоса и других чрезвычайно опасных ядов, менее токсичными препаратами. Например, в письме Совету министров СССР от 30 декабря 1969 г. за подписью руководителей республики с бопью говорилось, что "вследствие длительного применения з борьбе с вредителями хлопчатника высокотоксичных химикатов (ДЦТ, гек-юхлорана, метилмеркаптофоса и др.) в воде, почве и атмосфере накапливается .того ядохимикатов, отрицательно влияющих на организм человека и тепло-срочных . животных. СоЫржание высокотоксичных препаратов в указанных >бъектах внешней среды во много раз превышает предельно допустимые нор-ш".2 В письме в очередной раз указывалось на необходимость изъятия ДДТ, 1етилмеркаптофоса и других опасных ядов. Однако союзное руководство по [режнему игнорировало эти просьбы, мотивируя свой отказ отсутствием ва-ютных средств для закупки за границей менее токсичных препаратов, хотя ве-омая доля валюты поступала за счет экспорта центром узбекского хлопка за-убежным странам.

Правда, был сделан некоторый "успокаивающий жест". Опасаясь роста оЬиалыюй напряженности в Узбекистане и негативной реакции мировой об-(ественности, возмущенной применением в СССР давно запрещенных ядохи-икатов, московская партийно-политическая элита решила несколько сокра-1ть поставки ДЦТ и метилмеркаптофоса в республику. Так, если до 1969 г. кегодно в Узбекистан завозилось по 4000 т. метилмеркаптофоса, то в 1970 г. - только 1500 т.3 Зато резко усилилась "экспансия" бутифоса, используемого 1я дефолиации хлопчатника. Он стал применяться с 1964 г. и был запрещен >лько во второй половине 80-х годов хотя бутифос был не менее токсичен, :м метилмеркаптофос и ДЦТ.

В 1970 г. руководство Узбекистана вновь направилось в Москву с заяв->й на поставку современных слаботоксичных ядохимикатов и гербицидов, в стности севина, рагора и др., но она была удовлетворена только в 1971 г., шчем лишь на одну пятую часть. Мотивировка оставалась прежней — фл-

(ГА РУз, ф.837, оп.39, д.1424, л.19. ам же, ф.837, оп.41, д-1680, л.77-78. ам же, д. 1897, л. 19-20.

нансовые трудности'.

Не получив эффективной помощи со стороны союзного руководства, республиканские директивные органы попытались принять зависящие от них меры по уменьшению объемов применения опасных ядохимикатов. Так, в принятом 21 мая 1970 г. постановлении Президиума Верховного совета Узбекистана отмечалась настойчивая необходимость "строго регламентировать химические способы борьбы, по возможности избегая сплошной обработки посовов. заблаговременно уничтожая вредителей в очагах их развития, добиваться го-кращения авиахимических работ, уменьшения расходования ядохимикатов".2

В целях предотвращения опасных последствий тотальной химизации на рубеже 60-70-х годов в республике сократилась кратность обработки хлопковых полей, принимались усилия по использованию высокотоксичных препаратов только на зараженных площадях и по возможности наземным способом, а также сокращению масштабов авиахимических обработок сельхозкультур. Эти усилия приносили определенные плоды. В частности, удалось несколько снизить расход ядохимикатов, что сказалось на сокращении случаев интоксикации людей и животных. Так, если в 1964 гГ в аграрном секторе республики было использовано 146 тыс.т. высокотоксичных пестицидов, то в 1969 г. — лишь 92 тыс.т3.

Тем не менее, возможности для решения актуальных задач сохранения и защиты экологии и здоровья человека у находящегося в тисках тоталитарно-имперского режима Узбекистана были ограничены. Уже в скором времени все прогрессивные начинания руководства республики оказались заблокированы центром. Достаточно отметить, что только в первой половине 70-х годов объемы применения ядохимикатов в хлопководстве увеличились в 1,5 раз^. ГЬг нажимом Москвы хлопковые поля буквально затапливались опасными химикатами. Повышенными темпами возрастали масштабы их применения при агрохимических работах.

Кульминация экологического кризиса наступила в 80-х годах. Но и в исследуемый период опасные последствия антигуманного курса тотальной химизации проявились отчетливо. Так, проведенные в республике в конце 60-х годов исследования показали, что содержание высокотоксичных инсектицидов (ДЦТ, метилмеркаптофоса и др.) в открытых водоемах превышало предельна допустимую концентрацию в 20-50, а в некоторых случаях более чем в 100 раз. Между тем. в это время 45% населения Узбекистана использовали для питья воду из каналов и арыков, ¡8% из рек, 10% из хаузов. В сельской же местности водопровод фактически отсутствовал4.

Подобная концентрация ядохимикатов вела к хроническому отравлении:

ЦГ \ ру.!. д. 1684, л. 186. - Т.,м ткл ф.2454. оп.6, д. 1866, л.61-62.

' Там Чче. \.186.

' Т.,?! Чче. ф 337. оп.41, д. 1854, л.269.

в

населения, угрожающему распространению опасных заболеваний. Например, в 60-х годах обозначился резкий рост эндокринных заболеваний и малокровия (анемия), особенно среди-женщин и детей. Так, в 1965 г. по Ферганской области было зарегистрировано 17 детей с эндокринной патологией, а в 1968 г. — 346, неврологической патологией соответственно 115 и 1190. Из года в год увеличивалось количество мертворожденных детей и выкидышей. К примеру, в 1965 г. было зарегистрировано только по районной больнице Ленинградского района Ферганской области 135 выкидышей, а в 1967 г. —f165, мертворожденных соответственно — 38 и 63'. И подобные примеры были многочисленны, □ни свидетельствовали о том, что внешняя среда обитания населения Узбеки-;тана, в том числе почва, вода, растения, атмосферный воздух оказались чрез-зычайко заражены, опасны для жизни и генофонда нации.

Время и логи;:а цивилизованного развития объективно выдвигали задачу :ритического переосмысления основных концептуальных положений прово- ■ дамой политики тотальной химизации.

В заключении диссертации подведены итоги, сделаны выводы и обобщения, главные из которых сводятся к следующему:

- в .исследуемый период, как и на всем протяжении существования совет-кой власти, политическое руководство бывшего СССР проводило в Узбеки-гане имперскую политику. Республика была лишена национально-государст-гнного суверенитета и экономической самостоятельности, превращена в ырьевой придаток метрополии. В народно-хозяйственном комплексе унитар-ого по своей сути советского государства Узбекистану была отведена роль ос-эвной хлопковой базы Союза, в аграрном секторе республики волевыми мерами насаждалась монокультура хлопчатника;

- в соответствии с колониальной схемой размещения производительных 1л в 50-х-60-х годаг. перед Узбекистаном была поставлена задача резкого уве-шения производства хлопка. Она решалась путем освоения крупных массивов шинных земель, где организовывались преимущественно хлопковые хозяйст-, неоправданного расширения посевов хлопчатника за счет сокращения про-'вольственных культур. В то же время, наряду с экстенсивными методами, юзное политическое руководство попыталось использовать механизм интен-(Ьикации сельскохозяйственного производства. Курс интенсификации предлагал активное использование достижений НТП, укрепление материально-<нического потенциала рграрного сектора, широкий разворот иррнгационно-лиоративных работ и химизацию сельского хозяйства;

- исходя из программы химизации аграрного производства, союзное пра-гельство сбсредоточило в рассматриваемый период приоритетное внимание ускоренном развитии химической промышленности в нашей республике.

Из года в год вводились все новые промышленные предприятия, росло

ГА РУз, д. 1859, Л.2РЗ-289.

производство минеральных удобрений, дефолиантов, иной продукции химической промышленности. Союзные властные органы осуществляли эти меры под лозунгами необходимости резкого подъема сельского хозяйства и обеспечения роста благосостояния населения Узбекистана. Однако их тревожили исключительно интересы центра, в первую очередь ускоренное наращивание продукции хлопководства. Не заботясь о подлинных нуждах узбекского народа, высшее политическое руководство страны в целях экономии средств требовало ввода новых химических производств без должного обеспечения природоохранных мер. В результате химические заводы, расположенные в густонаселенных' городах республики, загрязняли окружающую среду, ухудшали экологическую обстановку и здоровье людей;

- наряду с опасными последствиями игнорирования природоохранных мер в химической промышленности умножались негативные факторы в аграрной сфере, связанные с тотальной химизацией.

Стремясь обеспечить научный подход в решении задач химизации агро-производства, правительство Узбекистана принимало значительные усилия пс созданию агрохимической службы, организации на селе специализированных лабораторий, которые проводили большую работу по пропаганде агрохимических знаний, составлению полевых картограмм, разработке планов и методика применения химических препаратов.

Опираясь на научные рекомендации, многие агрохозяйства добивали« высокой отдачи от каждого килограмма минеральных удобрений и иных хйми ческих препаратов, что способствовало росту урожайности хлопка и други: культур. Но в реалиях советского времени, когда союзное руководство, не счи таясь ни с чем, неудержимо подстегивало темпы наращивания производств; хлопка-сырца, когда под нажимом центра программа химизации приобрела то тальный характер, позитивный потенциал предпринимаемых мер оказалс: сильно урезан. Как и при -развертывании химической промышленности, в сель ском хозяйстве пренебрегали дорогостоящими мерами безопасности, защить 'природы и человека. Упор делался на количественные, а не качественные пока затели, вследствие чего на местах зачастую не соблюдалось необходимое соот ношение видов минеральных удобрений, их дозировка. Считалось, что чег больше химикалиев, тем лучше. Серьезные упущения наблюдались в хранени минеральных удобрений. Все это негативно сказывалось на конечных произ водственных результатах, вело к истощению почвы, обостряло экологическуг ситуацию в сельской местности;

- особенно огромный вред наносила поощряемая центром практика мае штабного применения высокотоксичных ядохимикатов. По решению союзног правительства в Узбекистан широким потоком направлялись опасные химик лии. значительная часть которых была запрещена международными конвеь пнями.

Работа с чрезвычайно токсичными химическими препаратами требовала высокой квалификации, специальных агрохимических знаний, отказа от бездумной обработки полей,-ведущей к отравлению обширных зон проживания сельского населения. Политическое руководство Узбекистана стремилось в рамках своих полномочий и возможностей решить вставшие проблемы. Правительство республики требовало от министерств сельского хозяйства и здравоохранения принятия необходимых мер по обеспечению безопасности лиц, участвующих в работах с ядохимикатами, населения и живйтных. Ежегодно в зимний период проводились курсовые занятия со специалистами агропроиз-водства и работниками, связанными с применением ядохимикатов, персоналом аэродромных и сигнальных служб. Осуществлялись мероприятия по усилению химической службы на селе.

Предпринимались попытки по вытеснению наиболее токсичных ядохимикатов, ограничению зоны авиационной обработки полей. Однако эта нужная . и полезная деятельность блокировалась устшШками ¿оюзйого руководства на опережающее увеличение хлопкёпроизводствё и обеспечения высоких валовых показателей аграрногб сектора. В итоге проблемы разумного использования ядохимикатов не только сохранились, нб по ряду направлений приобрели еще эольшую остроту;

- курс центра на тотальную химизацию, базирующийся на антинаучном юлитизированном подходе, обернулся растущей структурной деградацией точвы, резким ухудшением состояния питьевой и поливной воды, снижением сачества сельхозпродуктов, заметной концентрацией в них опасных для жизни штратов и нитритов, массовым распространением среди населения инфекци->нных заболеваний. ,

Встревоженная всем этим научная общественность, творческая интелли-енция Узбекистана стали ставить перед правительством республики вопросы ритического пересмотра осуществляемой политики химизации, всемерного чета ее вредоносных экологических и социальных последствий. Руководство, Узбекистана, стремясь оградить в меру возможностей национальные интересы об<!твенного народа, в очередной. раз попыталось на рубеже 60-70-х годов риЬять действенные меры по: предупреждению опасных последствий исполь-эвания высокотоксичных химикалий, ограничению зоны их применения. На-иональные лидеры республики неоднократно обращались в союзные дирек-явные органы с предложениями о смещении акцентов в программе химиза-ни, указывали на тревожную экологическую обстановку, сложившуюся в Уз-гкистане, на резкое ухудшение среды обитания узбекского народа.

Но союзное правительство игнорировало заявления как передовых уче-,1х, литераторов, публицистов, так и руководства Узбекистана, бьющих тре->гу о серьезной опасности, вставшей перед узбекской нацией, о вызванном сальной химизацией катастрофическом росте заболеваемости населения, в

том числе с летальным исходом, особенно высоким среди детей, о критическом ухудшении экологической обстановки в республике. Однако тоталитарный имперский режим не желал критически переосмыслить основные концептуальные положения проводимой им политики всемерно^ химизации, пересмотреть аграрный курс и систему взаимоотношений с республикой, вследствие которых хлопковые поля превратились в страшный источник загрязнения среды обитания людей, стали местом несущим смерть и болезни. Для коренного пересмотра политики химизации, направления ее в цивилизованное русло, оздоровления экологической обстановки необходимо было уничтожить сами формационные оеновы социалистического строя.

Успешное решение этой судьбоносной 'задачи стало возможным лишь после обретения Узбекистаном независимости. В настоящее время проводится огромная работа по ее обеспечению. Однако сохранилось еще множество проблем. В целях активизации этой деятельности автор, опираясь на материалы исследования, посчитал возможным предложить следующие практические рекомендации:

1. При использовании в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками и вредителями химических удобрений необходимо широко изучить опыт зарубежных стран, особенно хлопкосеющих;

2. Поручить научно-исследовательским институтам химии, хлопководства и удобрений предусмотреть в качЬстве одних из основных научно-исследовательских направлений проведение работ, направленных на снижение негативных последствий применения химических удобрений против сельскохозяйственных вредителей, охрану окружающей среды, разработку и производство безвредных для человека и животного мира химических веществ;

3. Принимая в расчет негативное влиярие химических веществ на окружающую среду, человека и жквотйый мир, абсолютно отказаться от применения авиации для борьбы с сельскохозяйственными вредителями и широко использовать вместо нее тракторные опрыскиватели, а также расширить биоло-тические методы борьбы.

4. Проводить разъяснительную работу среди сельского населения о правилах хранения и применения отравляющих химических удобрений, их вредном влиянии на организм и психику человека.

По т еме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Узбекистан к,ишлок, хужалигини хймиялаштириш ва унинг эко логик салбий ок,ибатлари тарихидап лавх;алар (1960-1970). - Т.: Фан 1996.- 1.0 б.т.

2. Минерал угитлар саноати таракдаёти. // "Узбекистон купило! хужалипг. 1998. № 2. - Б. 13-14.

"Узбекистан кдшлок; хужалигини кимёлаиггириш (60-

йиллар): ахроли ва муаммолари" мавзусидаги номзодлик диссертациясининг кдскдча БАЁНИ

Диссертация 60 йилларда Узбекистан к,ишлок; хужалигини кимёлаиггириш муаммоларига, унинг ижобий ва салбий ок,ибатла-рини тарихий-назарий жш;атдан тахдил килишга багишланган.

Таркибан тадкдаот кириш, икки боб, хуЯоса, фойдаланилган манбалар ва адабиётлар руйхатидан иборат.

Диссертация мукдлдимасида мавзунинг долзарблиш, муам-монинг илмий тадк^к, этилиш даражаси тавсифланган, ишнинг мак,сад ва вазифалари аникданиб, унинг илмий-услубий янгилиги, амалий ах,амияти ва манбавий асоси курсатилган.

Биринчи бобда Узбекистонда марказнинг пахтага булган та-лаби чегарасиз ортиб бориши натижасида пахта майдонларининг янги узлаиггирилган ерлар ва дон экиЯадиган ерларни ^ск.арти-риш эвазига ортиб бориши, алмашлаб экиш ва мах,аллий угитлар-дан фойдаланиш кескин камайиб бориши кимёвий угитларга булган эхтиёжини ошириб юборганлиги, бу талабни к,ондириш мак,-садида республикада кимё саноатининг ривожлантирилиши, минерал угитлар ва задарли моддалар ишлаб чик,ариш кескин- ку-пайганлиги илмий жихатдан асослаб берилган.

Иккинчи бобда Республикада дехк;ончилик, айник;са пахта зараркунандаларига к,арши кимёвий зах,арли моддалардан фойда-ланишнинг ошиб бориш сабаблари, зах,арли моддаларни амалда куллайдиган техника воситалари ва кадрлар билан таъминлаш жараёнлари,' кимёвий маддалардан меъёридан ортик, даражада фойдаланиш окибатида атроф мух,итнинг захарланиши, инсонлар соглиги ва х,айвонот дунёсига етказилган зарарлар хужжатлар асосида очиб берилган. Шунингдек, задарли моддалардан фойда-ланишни к,искдртириш учун кдлинган илмий жамоатчилик ва республика рах,бариятининг х,аракатлари тарихий далилларга та-янган х,олда ёритилган.

Хулосада тадк,ик,от натижалари умумлаштирилган, бир к;атор амалий таклифлар берилган. Улар, диссертант фикрига кура, ки-мёлаштиришга булган муносабатимизни узгартиришда, унга илмий асосда ёндошиш унинг самарадорлигини юк,ори булиищда хизмат к,I(лиши мумкин.

3. Республикада' ^ишлок; хужалигини кимёлаштиришнинг ^зига хос хусусиятлари (60-70 йиллар) .//Профессрр-)тдитувчиларнинг XXX илмий-назарий конференцияси маърузалари туплами. - Т.: Университет, 1998. - Б.136-137.

4. Узбекистан х,ишлок, хужалигини химиялаштириш ва унинг экологии, салбий ок^батлари тарихидан (60-70 йиллар).//"Ц1у азиз Ватан барчамизники". Амир Темурнинг 660 йиллипига багишланган Ёш олим-лар ва талабаларнинг И-Республика Илмий конференцияси тезислар туплами. - Т.: Университет, 1996. - Б.29.

5. Жанубий Узбеки стон вилоятлари к^шлок; хужалигини химиялаштириш тарихидан (60-70 йиллар). // Амир Темур таваллудининг 660 _ йиллигига багишланган Профессор-ук^ггувчиларнинг ХХУШ илмий-на-зарий конференциям тезислари. 1-к^гсм. - Термиз. 1996. - Б.127.

6. Узбекистан химия саноатининг ривожланиши тарихидан (60-70 • йиллар). // Профессор-ук,итувчиларнинг 29-илмий-назарий конференцияси тезислари. 1-к,исм. - Термиз. 1997. - Б.93.

7. Узбекистан копилок, хужалигини химиялаштириш тарихидан ¡60-70 йиллар) У/ Буюк галабаникг 50 йиллигига багишланган Профессор - ук,итувчиларнинг ХХУП илмий - назарий конференцияси тезислари. Г-кисм,- Термиз. 1995. - Б.111. ...

>- у'/*. I'} .

■■ С - <-

Chemicalization of agriculture of Uzbekistan in the 60 th years: condition and problems.

Tashkentbay PARDAEV.

SUMMARY

The thesis is devoted to the resesarch of the chemicalization problems of igriculture in Uzbekistan in the 60th years, to the analysis of its positive and nega-ive consequences.

The dissertation consists of an introduction, 2 chapters, a conclusion and a. eference-list.

In the introduction the actuality of the thema is grounded, the background is _ nalysed the aims and the tasks are formulated, the scientific novelty and the iractical value are characterized, the main sources are shown.

In the first chapter the scientific analysis is given to the groundless and onstant request of the Centre to raise the production of the cotton. It was achieved iy increasing the areas under crops as a result pf developing new lands and curtailing he cereals which finally resulted in:

1. sharp cuttung down of crop rotation;

2. giving the use of local fertilizers and using the chemical ones:

The chemical industry began to develop in the Republic to achieve these aims, he production of the mineral fertilizers and poisons gases sharply were increased.

In the second chapter the' reasons of using the chemicals to fight against griculture and particulary cotton vermin, the technical means for practical using the ioison gases and the process of training the personnel are researched on the ocumentary basis. Here, the process and results of poisoning the environment as a esult of using the chemicals are investigated and the damage done to the health of he people and to the animal world as well. The activity of the scientific community nd the leaders of the Republic directed to decreasing the use of poisoning gases is egarded as historically grounded.

At the end the conclusion obtained are generalized and a number of practical recommendation are given.