автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Опыт и проблемы перевода сельского хозяйства Узбекистана на индустриальную основу во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт и проблемы перевода сельского хозяйства Узбекистана на индустриальную основу во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЩЛЫЮГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
■ ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИЖГ
РГ£ од
• п На правах рукописи
» 01(1 'Ор/: 'к/
УДК 9/57Ь.1/+338.436.33/575.1/ КАМАРИТДШОВА МУРШИДШН САиДШАТЪВНА
ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОДА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УЗБЕКИСТАНА НА ИНДУСТРИАЛЬНУЮ ОСНОВУ Ю ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 70-Х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-Х ГОДОВ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ташкент - 1994
Работа выполнена на кафедре истории политических партий исторического! факультета Ташкентского государственного университета.
А
Научный руководитель: Официальные оппонент:
Ведущая организация Защита диссертации состоится
доктор исторических наук, профессор А.И.ХОН
доктор исторических наук, профессор И.А.АЛИМОВ
кандидат исторических наук, доцент Б.КАРИМОВ
Ташкентский государственный экономический университет, кафедра экономической истории
" ^ 0"
I
I- 1994 г.
_ час. на заседании специализированного Совета
К.067.02.22 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Ташкентском Государственном университете (70001I, г.Ташкент, ул.Навои, 36).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (Вузгородок).
Автореферат 'разослан
Ученый секретарь ■ специализированного Совета, кандидат исторических наук, доцент!
1994 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Современный период - это время утверждения государственной независимости Республики Узбекистан, время больших перемен и важных решений, глубокого анализа и реалистической оценки достигнутого, определения путей ускоренного продвижения нашего государства к вершинам экономического и социального прогресса.
Определяющей предпосылкой успешного претворения программы национального возрождения является резкое повышение эффективности сельскохозяйственного производства, создание мощного, высокоразвитого аграрного сектора. "Село, - подчеркнул Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, - самый важный источник национального богатства"''' .
В условиях советского строя не раз предпринимались попытки реформировать сельское хозяйство, решить острую продовольственную) проблему. Одно из главных средств подъема аграрного производства виделось в проведении активной научно-технической политики, в переводе сельскохозяйственной отрасли на индустриальную основу. Особой но масштабный характер эта работа приобрела в 70-80-х годах. В сельское хозяйство направлялись крупные капиталовложения, предпринимались энергичные усилия по ускорению научно-технического прогресса, развитш агропромышленного комплекса на основе создания систем высокопроизводительных машин, повышения качества техники, оборудования, всех средств производства, поступающих на село. Однако конечные результаты осуществляемой аграрной и научно-технической политики оказались неудовлетворительными. Сельское хозяйство страны и республики неуклонно приближалось к кризисной черте, усилились стагнационные процессы, обозначился спад производства. Трагической платой за ошибки в развитии сельского хозяйства, просчеты в стратегии индустриализации аграрного сектора явилось истощение земельно-водных ресурсов, экологическая катастрофа в Приаралье, падение жизненного уровня населения, высокая детская смертность и много других негативных явлений, выпавших на долю трудящихся Узбекистана.
В то же время опит аграрноразвитых стран мира убедительно показывает, что без интенсивного внедрения современных достижений науки
и техники, осуществления научно-технической революции обеспечить - .
Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость,экономика, политика, идеология. - Ташкент, Узбекистан, 1993. С.ЮЭ'Г
прорыв в сельскохозяйственной отрасли невозможно. Это в полной мере относится и к задачам аграрного возрождения Узбекистана.
Такая противоречивость конечных результатов проводимой в 70-80-х годах политики индустриализации сельскохозяйственного производства и очевидная потребность в его глубоком научно-техническом преобразовании на современном этапе развития Узбекистана чрезвычайно актуализировали задачу творческого осмысления предшествующего ошта научно-технической реформации сельского хозяйства. Ее высокая научная и практическая значимость обусловлена активным поиском цутей преодоления кризиса в аграрном секторе, оптимального использования созидательного потенциала НТР. Обращение к сложной и противоречивой истории аграрного строительства предшествующих лет, систематизация опыта перевода сельского хозяйства на индустриальную основу в 70-х - первой половине 80-х годов позволяют, с одной стороны, точно обозначить причины нарастания негативных последствий масштабной индустриализации аграрного производства, извлечь поучительные уроки, не допустить повторения трагических страниц прошлого, а с другой - на базе сохранения позитивного потенциала выработать четкие ориентиры для настоящего и будущего.
Степень научной изученности темы. Проблема перевода сельскохозяйственного производства на индустриальную основу в 70-80-х годах привлекает значительное внимание историков, философов, экономистов, социологов и других представителей социально-политических наук. В результате по многим вопросам этой проблемы накоплена обстоятельная научная литература.
В историографическом плане всю научную литературу исследуемого времени хронологически целесообразно разделить на две группы: первая - работы, вышедшие в годы безраздельного господства тоталитарно-имперского режима, вторая - в условиях попыток его реформации и обретения Узбекистаном политической независимости.
Историографический анализ научной литературы показывает, что в структуре изданий обществоведов Узбекистана первого периода доминирующее место занимали исследования, посвященные деятельности КПСС и его составного отряда - Компартии Узбекистана. Это обуславливалось особым положением коммунистической партии в политической системе советского общества, ее конституционно закрепленным статусом "руководящей и направляющей силы общественного развития".
Оеногпое внимание исследователи историко-партнПпй тематики
сосредотачивали на раскрытии форм, методов и стиля руководства директивных органов развитием сельскохозяйственного производства, переводом его на путь интенсификации на основе научно-технического прогресса^. Среди них определенный интерес представляют коллективные труду "Руководство Коммунистической партии Узбекистана интенсификацией сельского хозяйства в условиях развитого социализма" и "Руководство Компартии Узбекистана внедрением достижений науки в сельское хозяйство"^. В данных крупных монографических исследованиях показана деятельность партийной организации республики по укреплению материально-технической базы агрохозяйств, химизации, мелиорации земель, внедрению достижений науки и техники в сельскохозяйственное производство, обеспечению его квалифицированными кадрами. К сожалению, вопросы перевода сельского хозяйства республики на индустриальную основу рассмотрены в них лишь в общих чертах.
Наряду с историко-партийными исследованиями узбекская историография пополнилась в указанный период рядом ценных работ, посвященных непосредственно проблемам гражданской истории. Историки-аграрники сосредоточили в первую очередь усилия на анализе путей интенсификации аграрного производства, систематизации опыта его специализации и концентрации, изучении социальных последствий НТР3.
Ачилов Н. Развитие комплексной механизации в хлопководстве. -Ташкент: 1збекистан, 1981;.Вахабов М.Г., Зотова Л.П. Партийное руководство развитием хлопково-промышленного комплекса в Узбекистане.
- Ташкент: Узбекистан, 1985; Кудряков В.М., Климачев В.Ф. Компартия Узбекистана - организатор научно-технического прогресса в народном хозяйстве республики в условиях развитого социализма. - Ташкент: Узбекистан, 1979; Сиддиков Б. Аграрная политика партии и развитие совхозного производства в Узбекистане. - Ташкент: Мехнат, I9ßö; Эргашев Н. Руководство' Компартии Узбекистана освоением целинных земель. - Ташкент: Узбекистан, 1985; Эшчанов К. Компартия Узбекистана в борьбе за осуществление аграрной политики в современных условиях. - Ташкент: Фан, 1977 и другие.
Руководство Коммунистической партии Узбекистана интенсификацией сельского хозяйства в условиях развитого социализма..- Таа кент: Узбекистан, 1979; Руководство Компартии Узбекистана внедрением достижений науки и техники в сельское хозяйство. - Ташкент: Узбекистан, 1984.
3
Кадыров М. Интенсивное развитие сельского хозяйства Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1983; Его же. Социально-экономическое развитие узбекского села в условиях развитого социализма.
- Ташкент: Укитувчи, 1984; Мавлянов А.Ш. Развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в Узбекистане. -Ташкент: Узбекистан, 1980; Урунов С. Партийное руководство социальным развитием села. - Ташкент: Узбекистан, 1989 и др. ;
Ширилась зона исследований, в которых осмыслялась роль промышленности и рабочего класса в техническом переоснащении сельского хозяйства, в увеличении производства и поставки техники селу, помощи города узбекскому кишлаку в механизации, химизации и электрификации аграрного производства'''.
Заметное место в историографии проблемы заняли работ, освещающие деятельность по подготовке сельскохозяйственных кадров. В монографических исследованиях Т.И.Ыаыурова, А.Ш.Ыавлянова, С.Зай-нутдинова и др.*" раскрыт вопросы формирования сельскохозяйственных кадров низового, среднего и высшего звена, рассмотрена практика подготовку специалистов в вузах и техникумах, прослежены пути обучения работников массовых профессий, механизаторов широкого профиля. Однако проблема формирования инженерно-технических кадров для нужд сельского хозяйства в них были отражены недостаточно.
На рубеже 70-80-х годов было издано также ряд книг и статей ученых-экономистов, посвященных вопросам индустриализации сельскохозяйственного производства^.
Многие сделанные авторами обобщения и теоретические выводы не утратили своей ценности и по сей день. Вместе с тем нельзя не заметить, что на исследованиях 70-х - начала 80-х годов лежит печать времени. Ведь они создавались в жестких рамках коммунистической адеологии, в условиях административного диктата и политической цензуры. Вследствие чего наряду с несомненными достижениями обозначились существенные просчеты. Их основное содержание можно свести к апологетике существующего режима, официальной концептуа-
Алимов И.А., Пулатова Р.Ш., Солдатов М.Ф. Партийное руководство шефской помощью города селу. - Ташкент: Узбекистан, 19«3; Данилов Г.М. Роль машиностроения в обеспечении хлопкового комплекса Узбекской ССР. - Ташкент: Узбекистан, 1979 и другие.
Зайнутдинов С. Подготовка и использование сельскохозяйственных кадров. - Ташкент: Узбекистан, 1979; Мавлянов А.Ш. Формирование руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства Узбекистана в период развитого социализма. - Ташкент: Узбекистан, 1976; Мамуров Т.Н. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров сельского хозяйства. - Ташкент: Фан, 1974 и др.
^ Абдуганиев А., Рузматов Ч. Индустриализация сельского-хозяйства и повышение эффективности и качества труда //Коммунист Узбекистана, 1980. № 6. С.25-33; Мирталцпоь Ш.А, Экономические проблемы иццустриализации сельскохозяйственного производства Узбекской ССР. - Ташкент: Узбекистан, 1982; Шолохова О.Н. Экономические проблемы перевода сельского хозяйства на индустриальную основу. - Ташкент: Узбекистан, 1983 и другие.
льной зг-данности решаемых проблем, к анализу исследуемых вопросов исключительно сквозь призму устоявшихся шаблонов и марксистской догматики. Под воздействием мощного идеологического давления ученые-обществоведн вынуждены были сосредотачивать усилия на обосновании успехов аграрной политики КПСС, аргументации "выдающихся" достижений в сельскохозяйственном строительстве.
Идеологический диктат не позволял описывать процессы развития аграрного производства во всем многообразии и противоречивости их проявлений. Наблюдалась повсеместная лакировка действительности. В результате широкий пласт острых жизненных проблем оставался вне зоны научного изучения. Так, явно поверхностно оказались проанализированы причины нарастания застойных явлений в аграрном секторе, не были вскрыты истоки и характер деформаций в научно-технической политике и практике перевода сельского хозяйства на индустриальную основу, не показаны негативные последствия НТР и засилья хлопковой монокультура на экономическую 11 социальную жизнь узбекского кишлака, не вскрыто пагубное воздействие командно-административной системы на ход аграрного строительства, не дана экологическая экспертиза предпринимаемых пер по индустриализации сельского хозяйства, не исследованы факторы, обусловившие спад его производства и резкое обострение продовольственного вопроса. '
Ученые замалчивали тот факт, что многие трудности аграрного развития Узбекистана были связаны прежде всего с тем, что командно-административная система, сложившаяся в стране, сосредоточив в своих руках неограниченную власть, на долгие годы закрепила за Узбекистаном роль аграрни-сырьевого придатка для центральных индустриальных районов-страны. Волевыми методами внедрялась монокультура хлопчатника, увековечившая зависимость республики от промышленных регионов бывшего Союза. Пагубные последствия такой экономической политики узбекский народ лцущает по сегодняшний день.
Определенный шаг в объективизации проблемы был сделан во второй половине 80-х - начале 90-х годов. В этот период появилось немало ишереешх работ, в которых делалась попытка по-новому подойти к эс:я'слешга вопросов состояния сельского хозяйства и перспектив его рэзгитич. Впзванныэ "перестройкой" процессы тизации и гдазнэсти т'зв'.лили в определит зЯ мере раскрепостить "затооножешио" исто рослое сззп?н:;~, з-гс^гдотз'пггь энимвт:е на
проблемах, которые долгое время находились в зоне умолчания.
После 1985 года историки-аграрники, наряду с положительным опытом в деятельности партийных организаций все смелее стали вскрывать негативные стороны их работы, критически оценивать содержание аграрной политики, анализировать причины имевшихся трудностей. Среди исследований этого периода можно назвать работы И.Алимова, Р.Бешимова, А.Охунова, К.Эщчанова^. Они одними из первых обратились к осмыслению причин деформации сельского хозяйства, адекватно историческим реалиям охарактеризовать условия жизни узбекского дехканства. Новым направлением в исследовании опыта осуществления аграрной политики в Узбекистане стало его изучение сквозь призму национальных интересов коренных народов республики, осуждение хлопковой монокультуры.
Заметные позитивные перемены обозначились и в подходе к ос-■ числению результатов технической политики на селе. Так, в исследованиях А.Ахунова и А.Тадаибаева^, одновременно с раскрытием ' позитивного опыта внедрения достижений научно-техничоского прогресса в сельское хозяйство, процессов его индустриализации проведен критический анализ основных тенденций в техническом развитии земледелия и животноводства, сделаны попытки выявить более эффективные формы и методы руководства сельским хозяйством.
Вместе с тем важно подчеркнуть, что неудачи прежнего методологического подхода к оценке истортиеской действительности, инерция догматического мышления еще продолжали сказываться.
Ситуация изменилась в процессе распада унитарного советского государства и начавшегося демонтажа тоталитарных структур. Обретение Узбекистаном политической независимости, отказ от моноидеологии, крушение кошунистического режима, восстановление вековых национальных ценностей способствовали глубинному обновлении исто-
^ Алимов И. Решение продовольственной проблемы - важная партийная задача. - Ташкент: Узбекистан, 1987: Вешимов Р. Социальные преобразования на селе. - Ташкент: Фан, 19Ш; Охунов А. Кпсс ва кишлок хужалигида илмий-техника тараккиёги. - Тоикент: Фан, 1988; Эшчонов Н.Э. Мул-кулчилик негизи. - Тошкент: Узбекистан, 1991.
^ Ахунов А. Кпсс и научно-технический прогресс на селе. -Ташкент: Узбекистан, 1988; Он же. Проблемы преодоления торможения и разгитии научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1990; Таджпбаев А. Внедрение нр.учно-техкпчзского прогресса и передового опыта 1:олхозного кро-от'.янства Узбекистана в хлопководство (1950-1970 гг.): Авто реф. Х.»;сс...дскт,ист.наук. - Ташкент, 1988.
рцческой мысли, созданию необходимой основы для объективного прочтения сложной, во многом трагической летописи узбекского народа. В условиях изменившихся исторических и политических реалий стали появляться написанные в качественно новом методологическом ключе исторические труды. Касаясь темы настоящего исследования, можно в первую очередь назиать обобщающую монографию А.А.Голованова и С.Турсунова, а также диссертационные исследования Н.Обламурадова и И.Д.Фок1.
Так, А.А.Голованов острой критике подверг базисные положения аграрной и технической политики коммунистической партии, осветил многие болевые точки курса индустриализации сельскохозяйственного производства. К сожалению, хронологические рамки его работы ограничиваются лишь периодом 40-60-х годов.
Н.Обламурадов с новых методологических позиций проанализировал опыт укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства, раскрыл противоречия в развитии научно-технического прогресса на селе. Однако проблемам индустриализации . сельского хозяйства вследствии масштабности изучаемых вопросов уделено ограниченное внимание.
И.Д.Фок исследовала факторы, определившие профессиональный потенциал занятых в аграрном секторе, в том числе воздействие процессов интенсификации сельхозпроизводства, обозначившихся в результате аграрной реформы второй половины 60-70-х годов. К сожалению, и в ее диссертационном исследовании тема индустриализации сельскохозяйственной отрасли рассмотрена лишь частично.
Таким образом, как убеждает анализ научной литературы,(историографические основы изучения процессов индустриализации сельского хозяйства Узбекистана заложены. Учеными республики проделана большая научно-познавательная и поисковая работа, собран обширный •фактологический материал. В последнее время стали заметно обновляться принципы гетодологического исследования.
Однако процесс возрождения аграрной истории Узбекистана, ее очищение от идеологических напластований тоталитарно-имперского
* Голованов A.A., fypcyHOB С. В плену утопического мышления. - Ташкент, 1993: Обламурадов Н. Развитие аграрного производства Узбекистана в I97I-I99D гг. Опыт, уроки и проблемы: Автореф.диос. докт.ист.наук. - Ташкент, 1994; Фок И.Д. Опыт аграрной реформы I9bb г. по развитию профессиональной занятости в сельскохозяйственном производстве Узбекистана в 60-200-е годи: Автореф.дисс.;. канд.ист.наук. - Ташкент, 1994.
режима только начинается. Существует широкий диапазон вопросов, которые еще практически не рассматривались. В первую очередь это относится к проблемам перевода сельского хозяйства на индустриальную основу периода второй половины 70-х - первой половины 80-х годов. Историографический анализ свидетельствует, что несмотря на проделанную поисковую работу, степень и качество ее не соответствуют современным требованиям. В основном научные труды, связанные с аграрной тематикой, были написаны в условиях тоталитарного строя и страдали существенными недостатками советского обществознания тех лет. Кроме того, фактически отсутствуют работы, непосредственно посвящение вопросам перевода сельского хозяйства республики на индустриальную основу в'указанный период. Данная проблема не выступала еще в качестве предмета специального исследования.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность проблемы и недостаточную ее изученность, автор поставил перед собой цель
- изучить и обобщить Накопленный в республике ошт по переводу
■ сельского хозяйства на индустриальную основу в 1976-1985 годы и выявить причины допущенных недостатков в ее осуществлении.
В связи с этим определены следующие задачи исследования:
- изучить позитивные и негативные стороны работы по техническому перевооружению сельского хозяйства, обратив при этом особое внимание на вопросы комплексной механизации и электрификации, развития химизации и мелиорации земель;
- раскрыть работу руководящих и местных органов хозяйственных структур по подготовке инженерно-технических и механизаторских кадров для сельского хозяйства республики в рассматриваемые годы;
- исследовать и выявить положительное формы и методы работы, направленные на высокопроизводительное использование, хранение и организацию качественного ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники;
- изучить и обобщить опыт внедрения достижений технического прогресса в сельскохозяйственное производство, как.важный фактор усиления механизации отрасли и повышения производительности труда;
- раскрыть трудности и негативные явления в процессе перевода • сельского хозяйства на индустриальную оснг-зу и на их основе сформулировать практические рекомендации, которые могли бы способствовать формированию новой концепции аграрного возрождения Узбекистана; .
- показать, что перевод сельского хозяйства н.а индустриальную
основу остается важнейшей задачей аграрной политики Республики Узбекистан на современном этапе.
Научная новизна исследов'щия состоит в том, что в нам предпринята попытка с новых методологических и концептуальных подходов обобщить практику работы по переводу сельского хозяйства Узбекистана на индустриальную основу в 1976-1985 гг. В работе на основе критического анализа систематизирован опыт развития сельскохозяйственного- машиностроения республики, охарактеризованы меры по увеличению поставок сельскому хозяйству новой техники, усилению электрификации, проведению комплексной механизации сельского хозяйства.
В диссертации осмысляется роль химизации и мелиорации в индустриальном развитии сельского хозяйства, вскрыты противоречия и негативные последствия в курсе их реализации.
Диссертантом подчеркнуто значение кадров в проведении комплексной механизации сельского хозяйства. В этой связи обстоятельно исследованы вопросы подготовки сельских инженерно-технических и механизаторских кадров.
Значительное место в диссертации уделено анализу работы по рациональному использования сельскохозяйственной техники,.внедрению достижений технического прогресса в производство, что способствовало повышению уровня индустриализации сельского хозяйства.
Новым в диссертации является и то, что в ней сделана попытка отойти от имевшей место в прошлом практики рассматривать работу партийных и советских органов лишь с позитивных позиций. В данном исследовании наряду с позитивными моментами показаны также трудности и недостатки, выявлены причины их породившие.
Научная новизна работы состоит еще и в том, что она опирается на широкую источниковую базу, представленную преимущественно архивными документами и материалами, извлеченными из фондов центральных и местных партийных и государственных архивов. Большинство их вводится f, научный оборот впервые.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, вгводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшем лзречэде сельского хозяйства на современную техническую основу, в.устранении доцущенных деформаций в осуществлении аграрной политики. Опыт прошлых лет показывает, что аце имеются большие, неиспольэопшяе резорга в техническом перевооружении сельского :nivoна бпое ногой, п-'Со^опроизвздительноЯ техники, з
более эффективном использовании машинно-тракторного парка, во внедрении достижений технического прогресса в сельскохозяйственное производство, которые способствуют повышению производительности труда, продуктивности сельского хозяйства, снижению себестоимости и решению продовольственной проблемы на современном этапе.
Материалы диссертации могут быть использованы также' в дальнейшей научной разработке этой проблема, при изучении курса современной аграрной политики.
Методологическую основу решения поставленных диссертантом целевых задач составили прежде всего принципы историзма и объективности, требующие рассмотрения всей совокупности процессов и явлений в динамике и в тесной связи с породившими их конкретными обстоятельствами.
Другим методологическим положением исследования избранной темы послужил принцип деполитизированного подхода к ее изучению, необходимость обращения к нему предопределена потребностями освобождения исторических исследований от конъюнктурных подходов и политизированных функций, не свойственных любой науке.
В контексте методологических принципов и подходов автором избраны в качестве основных методов - проблемно-хронологический, а также сравнительно-исторического и статистического анализа. Использовались и приемы социологического изучения вопросов темы, в частности, анкетный опрос респондентов и контент-анализ документальных источников.
Основную источниковую базу исследования составили документальные материалы партийных архивов, в частности материалы Архива Аппарата Президента Республики Узбекистан - бывшего партийного архива Института истории партии при Щ Компартии Узбекистана (ф.1, 58), архивов аппарата Бухарского (ф.1,17,203), Джизакского (ф.66,71,73,170,178,341), Ферганского (ф.1,84,192,341,348) хоки-миятов (бывших партийных архивов названных областей). Они позволили проследить основные направления работы руководящих и местных органов республики по переводу сельского хозяйства на индустриальную основу.
Ряд материалов автор изучил в Центральном Государственном прхигг-Республики Узбекистан, особенно в фонде 90 Министерства сельского хозяйства республики, фонде 2649 Государственного Комитет по прсизв^дственш-техтпескому обеспечению польского хозяй-
ства и в текущем архиве Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан.
Все это дало возможность автору ввести в научный оборот немало новых архивных материалов.
Автором были использованы статистические данные, опубликованные в различных сборниках, материалы центральной, республиканской и местной периодической печати. Специфическим источником выступили документы директивных органов бывшего СССР, материалы Х1Х-ХХП съездов Компартии Узбекистана. Причем в ходе их изучения мы стремились избежать присущего ранее историческим исследованиям метода канонизации руководящих постановлений партии и правительства; рассматривать их с учетом того, какие из них выдержали проверку временем и доказали свою жизненность, а какие остались на уровне догм и нереальных деклараций.
Апробация диссертации. Рукопись диссертации обсуждена на объединенном заседании кафедр истории политических партий, истории Узбекистана и истории Евроазии, исторического факультета Ташкентского государственного университета.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Кроме того, по теме диссертации автор выступил с докладами на отчетных конференциях аспирантов, в коллективах ряда хозяйств Ташкентской области.
Структура работ. Диссертация состоит из введения, двух глав и списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАКШ
Во введении обосновывается актуальность и научная значимость исследуемой проблемы, раскрывается степень ее изученности в научной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, показав на методологическая основа, источниковая база, высказано наше понимание практической ценности и научной новизны рабоил.
В первой главе - "Опыт технического перевооружения сельского хозяйства Узбекистана в 1976-1985 годах" - анализируется состояние механизации сельского хозяйства республики к середине 70-х годов и меры по повышению технического уровня производственных процессов аграрного производства на основе его комплексной механизации и электрификации. На базе привлечения широкого круга фактических материалов в главе показано, что к середине 70-х годо&
в аграрном секторе Узбекистана обозначились серьезные недостатки в техническом оснащении, которые требовали от руководства настойчивой и целенаправленной работы по переводу сельского хозяйства на индустриальную основу.
Директивными органами в связи с этим были поставлены ответственные задачи: к началу 60-х годов завершить в республике комплексную механизацию хлопководства и резко повысить уровень механизации других отраслей сельского хозяйства^".
Приоритетную роль в реализации программы индустриализации аграрного сектора сыграли предприятия сельскохозяйственного машиностроения, республики: Ташкентский тракторный завод, "Ташсель-маш", "Узбоксельмаш", "Чирчиксельмаш", "Узбекхлопкомаш", "Ташхим-сельмаш", Ташкентский агрегатный завод, ЯнгиюльскиЙ завод сель-хозмашдеталей. В результате активной организаторской работа за 1976-1985 гг. сельскому хозяйству республики было поставлено 167,8 тыс.тракторов, 60,1 тыс.хлопкоуборочных машин, 11,5 тыс. зерноуборочных комбайнов и много другой техники .
Техническое перевооружение сельского хозяйства в изучаемые годы сводилось не только в увеличении поставок сельскохозяйственной техники. Одновременно повысились технические показатели сельхозмашин, улучшились их качества, создавались и внедрялись в производство .новые высокопроизводительные машины. Так, на заводе "Чирчиксельмаш" были сняты с производства культиваторы КРХ-3,6, КРХ-4, КРТ-4 и взамен их начат серийный выпуск универсального культиватора КХУ-4, который позволял повысить производительность труда до 30 процентов. Производственное объединение "Узбексельмаш" приступило к серийному выпуску универсальной хлопковой сеялки СХУ-4, взамен сеялки СТХ-4 и СЧХ-4. Сеялка СХУ-4 обеспечивала
о
повышение производительности труда более чем На 30 процентов . • Осваивалось производство и других видов высокопроизводительной техники. Только к 1976-1978 гг. предприятиями сельхозмашиностроения республики было освоено производство 9 новых современных машин
См.: XIX съезд Коммунистической партии Узбекистана. 3-5 . фдмал^ года. Стенографический отчет, - Ташкент: Узбекистан,
/ Подсчитано автором по: Народное хсояйстю Узбекской ССР в 19сЮ г. /Ьтат.ежег.). - Ташкент: Узбекистан, 1981. С.95; Народное
кистанТВ^98§бе6Сё§^ В Г" /Стат-ежег*/' _ Ташкент: Узбе-
■ ___^ Архив Аппарата Президента Республики Узбекистан (далее -
ААПРУз). 5?.58. 0пГ386. Д.273. Л.48. •
и модернизировано 10 видов находившейся в эксплуатации техники. Выпуск машин поярусного сбора позволил механизировать сбор хлопка на семенных участках. За период с 1979 г. по 1986 г. в ресцублике было произведено более 12 нас. новых хлопкоуборочных машин, осна-щендах пневмоподборщиками я малогабаритными очистителями с герметизированной кабиной*.
В итоге освоения новых машин с повышенным^ техническими показателями в 1976-1985 гг. в хозяйствах республики стали использоваться более производительные тракторы НТЗ-80 и его модификации, кормоуборочные комбайны KCK-I00, кукурузоуборочные машины КСНУ-б, зерноуборочные комбайны СКД-6 и его рисовая модификация СКД-6Р, хлопкоуборочные комбайны, оснащенные пневматическими подборщиками и малогабаритными очистителями ОВХ-28 и другие*".
Заметные сдвиги в техническом перевооружении наблюдались и в животноводстве. В диссертации на примере ряда областей, районов и хозяйств показаны конкретные меры в этом направлении. Вследствии их претворения только за I98I-I985 гг. хозяйствам республики было поставлено 6700 доильных, 5Q0 холодильных установок, более 6 тыс. кормораздатчиков, 463 автопоилки и другого животноводческого оборудования на 130 млн.руб. Все это позволило на 17-35 процентов повысить уровень механиэядаи работ в животноводстве и кормопроизводстве^. _ i
Задача перевода сельского хозяйства на индустриальную основу требовала также улучшения электроснабжения сельскохозяйственного производства, повышения эффективности его использования. Поэтому в рассматриваемые годы внимание партийных,' советских и хозяйственных органов было направлено на дальнейшее развитие электрификации аграрного сектора. В областях и районах создавались разветвленные линии электропередачи, сеть промежуточных подстанций, а 9 тех районах, куда еще не подтянули линии электропередачи, колхозы и совхозы обеспечивались электродвигателями. Только за 19811985 гг. в республике было введено в эксплуатацию 5169 юл.линий электропередачи напряжением 35-110 кВт /при' плане 4115 км/, 1580 км ЛЭП напряжением 6-10 кВт (103,3 процента к плану). 3 тис. кВт. трансформаторных мощностей, или вдвое больше, чем предусмат-
1 ШРУз. <3.58. Оп.386. Д.205. Л.4.
2 Там яо. Д.273. Л.48.
3 Там же. Д.205. Л.4.
ривалось планом. Были приняты меры и по повышению степени надежности и эффективности электроснабжения сельскохозяйственным потребителям. Так, 226 птицефабрик и животноводческих комплексов были обеспечены двухсторонним питанием, 170 дизельных станций переведены на электрический привод. Рост применения электрической энергии обеспечил увеличение энерговооруженности труда в сельскохозяйственном производстве в 1,6 раза, а потребление электроэнергии в сфере коммунально-бытового обслуживания сельского хозяйства1 - в 1.9 раза1.
. . Произошли определенные сдвиги и в техническом оснащении про-
' . цеосо» химизации и мелиорации сехьского хозяйства. Этому вопросу Диссертации посвяцен следмльшй параграф. На основе ыногочис-Д^р^-яенннх источников, извлечению преимущественно их архивных .фондов, 8 нем подробно освещена деятельность руководящих органов, колхо-. зов и совхозов по повышению уровня механизации мелиоративных работ и процессов химизации сельского хозяйства.
Меры, осуществленные в этой области, привели к тому, что в 1981-1985 гг. в республике было автоматизировано и телемеханизиро-вано 1456 гидротехнических сооружений, произведен перевод 259 дизельных насосов и станций на электрический привод. К середине 80-х годов в республике находилось в действии 946 наименований машин и механизмов по мелиорации^. В области химизации крупным достижением была постановка серийного производства нового опыливателя-опрыскивателя ОВХ-28, производительность'которого была в 2 раза выше, чем у его предшественника 0ВХ-14. Кроме того, выросло в эти годы число самолетов и вертолетов, используемых для химической обработки полей^.
Следует, однако, отметить, что несмотря на указанные выще сдвиги, задачи завершения комплексной механизации сельского хозяйства, поставленные директивными органами республики, в рассматриваемые годы не нашли своего решительного осуществления. Коренного технического перевооружения отрасли не произошло.
Это было связано с рядом факторов. Прежде всего колхозы и
1 ААПРУз. Ф.58. Оп.386. Д.365. Л.16,17.
же. Д.281. Л.7,8; д.297. Л.18; Якубов И. Научно-технический прогресс в мелиорации //Коммунист Узбекистана. 1986. № 8.
С.ЗЬ.
3 МПРУэ. Ф.58. Оп.326. Д.209. Л.2; Там же. 0п.355, Д.20.
республики по вине предприятий сельхозмашиностроения, с перебоями выполнявших планы-производства, из года в год недополучали выделяемую по фондам технику. Так, за 1976-1982 гг. они недополучили 3973 трактора, 4988 культиваторов, 2434 куракоуборочных машин, 1383 опыливателей-опрыскивателей и много другой техники^.
К тому же поступавшая на вооружение сельского хозяйства техника в основном шла на покрытие преждевременно вышедших из строя машин. В рассматриваемые годы на покрытие списанных машин, в частности у ушло 74 процента тракторов, 18 процентов1 хлопкоуборочных Машин и 40 процентов зерноуборочных комбайнов,, получениях сельским хозяйством^.
По-прежнему в республике не была создана система машин, охватывающая весь производственный процесс в хлопководстве - от возделывания, уборки, транспортировки и доведения процесса производства до конечного продукта,.- что создавало условия для широкого использования ручного труда. В итоге, если в США на центнер хлопка тратился ручной труд всего 3,3 человека-часа, то у нас в республике - 30 человеко-часов^.
Хлопководство, как и прежде, не имело трактора общего назначения повышенной тяги и мощности, отвечающего предъявляемым к нему требованиям научно-технического прогресса. Ыце в 1973 г. был экономически и технически обоснован трактор общего назначения ' мощностью 250 л.е., но промышленностью он пока не выпускался.
В завершении комплексной механизации сельскохозяйственного проигбодства отрицательно сказались и недостатки в электрификации сельского хозяйства. Узбекистан к середине 80-х годов по-прежнему занимал 13-е место в стране по потреблению электроэнергии на производственные цели. Энерговооруженность труда в колхозах и совхозах составляла 1247 кВт-ч. при общесоюзном уровне 3574 кВт-ч. .
Большие недостатки наблюдались в области химизации сельского хозяйства, в частности, в обеспечении его необходимой техникой
1 ААПРУп. Ф.58. Оп.355. Д.20. Л.96,97.'
2
Подсчитано автором по: Народное хозяйство Узбекской ССР в 1980 го,1у (Стат.ежег.). - Ташкент: Узбекистан, 1981. С.95; Народное хозяйство Узбекской ССР в 1985 году (Стат.ежег.) - Ташкент: Узбекистан, 1986. С.85.
3 ДГА НУз. $.90, 0n.II. Д.785. Л.90.
^ Сельское хозяйство СССР. Статистчческий сборник. Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, х988. С,420.
длл проведения наземных работ по химизации. Потребности в наземной Технике в рассматриваемые годы удовлетворялись лишь на 10-15 процентов*. Это неизбежно вело к расширению применения авиационного метода химической обработки полей, что все больше заражало окружающую среду и отражалось на здоровье сельского населения. В диссертации приведены факты, свидетельствующие о вреде широкого применения авиационного метода обработки хлопчатника и о недопустимости использования при дефолиации и деликации хлопчатника особо токсичных химических препаратов (ДЦТ, бутифос и др.).
Несмотря на нежелательность большого применения авиационного М'.тода и токсичных препаратов, в рассматриваемые годы они использовались в недопустимо широких масштабах. Так, в 1978 г. удельный вое авиации в дефолиации и десикации хлопчатника составил 86,5 процентов общего объема работ, а в 80-х годах она применялась в »ме больших размерах^.
Крупные просчета обозначились в программе мелиорации земель •г ирригационном строительстве. Это особенно обернулось вторичным росолением и истощением почвы.
Все указанные недостатки были результатом порочного метода работы руководящих органов,'господства административно-командной системы руководства. Партийные органы республики, присвоив себе право вмешиваться в хозяйственно-оперативную деятельность советских и сельскохозяйственных органов, кохозов и совхозов, упускали многие важные вопросы развития сельскохозяйственного производства, чем наносили серьезный экономический урон сельскому хозяйству. Стремление партийных органов самим решать все практические ропросы, включая и- второстепенные, ослабляло ответственность советских и сельскохозяйственных органов за порученный участок работы, порождало иждивенческое отношение к проблемам, нуждающимся в решении, вырабатывало пассивность и безынициативность.
Коммунистическая партия Узбекистана, являясь составной ~ " частью КПСС, механически копировала методы и формы деятельности КПСС, не смогла выработать свой творческий подход к решению назревших задач создания высокомеханизированного аграрного сектора республики.
1 ААПЕУз, Ф.58. Оп.355. Д.20. Л.97.
2 ЦГА РУз. $.90. 0n.II. Д.36. Л.146.
Во второй глава! - "Работа по повышению эффективности использования техники в сельском хозяйстве Узбекистана в 1976-1985-годах" - раскрывается деятельность партийных, советских и сельскохозяйственных органов, колхозов и совхозов Узбекистана по обеспечению сельского хозяйства квалифицированными инженерно-техническими и механизаторскими кадрами, рациональному использований техники и внедрению достижений технического прогресса в сельскохозяйственное производство.
Учитывая важную роль квалифицированных технических кадров в осуществлении комплексной механизации сельского хозяйства, в рассматриваемые годы в республике немалое внимание уделялось подготовке инженерно-технических кадров в высших и средних специальных учебна* заведениях и механизаторов в системе профтехобразования.
Прежде всего согласно постановлению ЦК КП Узбекистана и СЫ Узбекской ССР от 9 ноября 1976 г. "О мерах по улучшению инженерно-технической службы в сельском хозяйстве республики..." были принята меры по расширению сети.высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений. В частности, в 1976 г. были открыты филиалы сельскохозяйственных вузов в Фергане и Янгиере. В последующее время они выросли в крупные центра по подготовке кадров для сельского хозяйства*.
Наряду с этим в ряде районов республики были организован» 6 совхозов-техникумов, а в Сырдарьинской и Андижанской областях -техникумы Механизации, в Наманганской, Бухарской и Дкизакской областях - сельскохозяйственные техникумы.-Новые учебные заведения были укреплены квалифицированным педагогическим составом и необходимой материально-технической базой^. 'Одновременно принимались меры по повышению уровня обучения студентов, внедрению прогрессивных форм и методов учебно-воспитательного процесса. В диссертации на примере деятельности Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства и Каршинского филиала этого института показаны усилия руководства и преподавательского коллектива вузов по улучшению подготовки квалифицированных специалистов сельского хозяйства3.
Сельскохозяйственные вузы и техникумы республики в изучаемые
1 ААПРУэ, <5.58., Оп.386. Д.254. Л.5.
2 Там же. Оп.ЗОЭ. Д.31. Л.3,4.
3 Там же. 0п.252. Д.41. Л.6,7; 0п.386. Д.215. Л,36.
годы внесли значительный вклад в укрепление отрасли квалифицированными кадрами. Если во второй половине 70-х годов сельскохозяйственное производство пополнилось 12 тыс. новыми специалистами, выпускниками вузов и техникумов, то в 1981-1985 гг. четырьмя сельскохозяйственными вузами, тремя университетами, ТашПИ и ТИНХ было подготовлено 21,3 тыс.специалистов сельского хозяйства. Только за 1982-1985 гг. в аграрный сектор республики было направлено :29,4 тыс, работников с высшим и средним специальным образованием. Общая численность специалистов, занятых в отраслях сельского хозяйства на начало 1986 г. составляла 68,4 гас.человек, против 50 тыс. в 1980 г.1. :
В результате отмеченных мер все директора совхозов, около 98 процентов председателей колхозов имели высшее и среднее образование. В 1985 г. удельный вес главных инженеров с высшим и средним специальным образованием в колхозах составил 94,4 процента, а в совхозах - 97 процентов^.
Но, несмотря на несомненные успехи, достигнутые в практике подготовки и использования сельскохозяйственных кадров наблюдались и серьезные недостатки. По вине партийных и советских органов, министерств и ведомств, не принимавших надлежащих мер к укреплению и рациональному использованию специалистов, многие выпускники сель-хозвузов и техникумов не работали по Назначению, в отраслях сельского хозяйства. Так, в 1980 г. в других отраслях народного хозяйства работало 16693 специалиста с высшим сельскохозяйственным образованием, в том числе 3422 инженеров-механиков, 3403 гидромелиораторов. В то же время при достаточной насыщенности республики квалифицированными сельскохозяйственными кадрами 36 процентов или 42,1 тыс.должностей в колхозах и совхозах было занято лицами, не имевшими высшего и среднего специального образования .
Число специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием, заняшх в отраслях, не связанных с сельским хозяйством, продолжало расти и в последуюцие годы. На начало 1986 г. оно составило 18,1 тыс.человек, что было на 1,5 тыс.больше, чем в 1980 г. А число практиков, используемых на должностях специалистов в колхозах и совхозах, сокращалось медленно .
Т
--------- - ..." • Л-— ■ -••Ж»«
• 4 Там же. 0п.251. Д.166. Л.2.
¡.сил то. д.к-их. л.14.
Там же. 0п.342. Д.313. Л.19.
Наряду с подготовкой квалифицированных инженерно-технических работников немалое внимание уделялось подготовке механизаторских кадров для сельского хозяйства. Директивными органами республики в изучаемые годы была поставлена задача организовать через систему сельских профтехучилищ, учебно-производственных комбинатов, курсов и школ передового опыта подготовку и переподготовку механизаторских кадров в количествах, обеспечивающих двухсменное использование машин и механизмов .
В диссертации на примере деятельности советских, сельскохозяй-■• ственных органов, колхозов и совхозов, ССШУ, Джизакской, Бухарской, Ташкентской и других областей республики показаны меры по реализации этой задачи. Особое внимание среди указанных мер обращалось расширению сети учебных заведений. Об этом свидетельствовал, например, тот факт, что только во второй половине 70-х годов в республике было создано 49 CITO, II учебно-курсовых комбинатов и более 50 учебных классов при райсельхозтехниках . Предпринимались также энергичные усилия по укреплению материально-технической базы училищ. Так, в одной только Ташкентской области на территории которой функционировало 17 сельских профтехучилищ, в 1978-1980 гг. или было получено 53 трактора различных марок, 193 сельхозмашин, 25 автомобилей, 18 экскаваторов и 2 хлопкоуборочные машины .
Все это обеспечило несомненный рост механизаторских кадров Узбекистана. В 1976-1980 гг. системой профтехобразования, учебно-курсовыми комбинатами и школами передового опыта республики было подготовлено 533 тыс.механизаторов, против 303,5 тас. в 1970-1975 гг. В 1980 г. обеспеченность этими кадрами на 100 тракторов составила 121,против 108 в 1975 г.
Но вместе с тем в работе по подготовке и закреплению механизаторов были и серьезные недостатки. Так, численность механизаторских кадров в колхозах и совхозах возросла лишь с 201,2 тыс. в 1976 г. до 233,4 тыс. в 1980 г.4. Причиной этого зачастую было невнимательное отношение к ним со стороны руководителей хозяйств на местах. Своевременно не создавали им необходимые производственные, жилищные и культурно-бытовые условия. Не всегда предоставлялись льготы, предусмотренные трудовым законодательством. Нередко наблюдались случаи, когда за молодыми специалистами закреплялась
1 АА ПЕУэ. $.58. Оп.298, Д.59. Л.137, 140.
2 Хам же. Ол.342. Д.313. Л.19.
3 Там. же. Оп.251. Д.166. Л.2.
4 См.: Народное хозяйство Узбекской ССР в 1975 г. (Стат. ежег.). - Ташкент: Узбекистан, 1976, С.298; Народше хозяйство Узбекской С.,Р в 1980 г. (Стат.ежег.). - 1а>скент: Узбекистан, 1991. С.173, 216.
устаревшая или неисправная техника. Мало уделялось внимания повы-.шениго классности механизаторов, что могло бы быть материальным и моральным стимулом к закреплению их на производстве.
Такое положение сохранялось и в I98I-I985 гг. В эти годы в целом по республике было подготовлено 657,2 тыс.механизаторов. Однако численность механизаторов в сельском хозяйстве увеличилась с 240,8 тыс. в 1981.Г. до 259 тыс. в 1986 г. В итоге обеспеченность ими на 100 тракторов снизилась с 121 в 1980 г. до 112 в 198Э г.*
Таким образом, проблема обеспечения сельского хозяйства квалифицированными механизаторскими кадрами из расчета двухсменного использования сельскохозяйственной техники в 1976-1985 гг. не была решена, и она продолжает оставаться актуальной задачей и в настоящее время.
Наряду с проблемой подготовки кадров в главе диссертации уделено большое внимание и такому важному направлению индустриализации сельского хозяйства как бережное отношение и рациональное .использование техники.
В соответствии с постановлением директивных органов республики от 8 сентября 1976 г. , во второй половине 70-х годов во многих колхозах и совхозах проводилась работа по улучшению хранения сельхозтехники, созданию и реконструкции ремонтно-технической базы, по повышению эффективности использования сельскохозяйственных машин. Она привела к несомненным позитивным результатам. За 19761980 гг. в хозяйствах республики было построено и реконструировано 136 ремонтных мастерских, 434 нефтебаз, 237 навесов и сараев, 722 площадки для хранения техники, организовано 613 пунктов технического обслуживания. В IS80 г. специализированным техническим обслуживанием машинно-тракторного парка было охвачено 1080 хозяйств против 682 в 1975 г.3
Но, несмотря на эти успехи, следует отметить, что не все мероприятия, намеченные в исследуемые годы руководством республики, были выполнены, не до конца была решена задача завершения внедрения специализированного технического обслуживания и двухсменного использования сельхозтехники. В следствие чего значительная чя.сть сложной техники ремонтировалась самими колхозами и совхозами в
* См.: Народное хозяйство Узбекской ССР в 1985 г. (Стат. е*;ог.). г- Ташкент: Узбекистан, 1906. С.190,191; Сельское хозяйство <ХСР. Стат.сборник. -Ы.: Финансы и статистика, 1988. С.420.
2 АА ПРУз. Ф.58. 0п.298. Д.ЮЗ. Л. 177-178. ■
3 Там же. Оп.342. Д.80. Л.70; Д.520. Л.41.
неприспособленных условиях, что приводило к преждевременному выходу ее из строя. Только в 1980 г. по этой причине простои тракторов составили 158 тыс. тракторо-дней .
Недостатки технического обслуживания и организации хранения техники приводили к сверхнормативному и преждевременному списанию сельхозмашин. В силу этого, хотя за 1976-1980 гг. агропредприятия республики получили 65,1 гас.тракторов, количество их в хозяйствах увеличилось лишь на 12,1 тыс,хлопкоуборочных машин соответственно -30,2 и 7,9 тыс., зерноуборочных комбайнов - 5,7 и 1,7 тыс. шт, . Анализ показывает, что основная часть полученной техники уходила на покрытие списанной техники, и поэтому машинно-тракторный парк республики расширялся незначительно. ,
В начале 80-х годов часть колхозов и совхозов республики сосредоточили усилия по внедрению новой формы организации хранения и использования сельскохозяйственной техники. Суть ее заключалась в создании в хозяйствах специальных цехов механизации и электрификации со службами - ремонта и технического обслуживания машинно-тракторного парка, комплектации и хранения техники, автотранспорта, механизации трудоемких процессов в животноводстве, материально-технического снабжения, нефтехозяйства, специальные механизированные отряды - с закрепленной за ними соответствующей техникой и оборудованием, квалифицированных инженерно-технических и механизаторских кадров.
Внедрение новой формы - цеховой службы механизации и электрификации - позволило заметно упорядочить постановку на хранение и снятия с хранения техники, организовать своевременный ремонт, улучшить техническую готовность машинно-тракторного парка и повысить показатели использования сельскохозяйственной техники. Так, 'в хозяйствах, переведенных на новую форму работы, выработка тракторов возросла до 35 процентов, хдопкоуборочных машин - до;41 лро-'цента, снизилась затрата на ремонт техники до 40 процентов .
Внедрение цеховой организации службы механизации и электрификации показало эффективность этой формы работы, и ее нужно было внедрять повсеместно. Однако, в начале 80-х годов она не нашла широкого внедрения в республике.
В 80-е годы в поле зрения партийных, советских и сельскохозяйственных органов республики находились еще одна форма организации
1 АА ПНУз. Ф.58. Оп.342. Д.114. Л.199, 200. „ Там же. Д.99. Л.168; ЦГА РУз. $.90. 0n.II. Д.2382.
ТТ Т ТА—ТТ Д
использования сельскохозяйственной техники - создание межхозяйственных государственно-кооперативных предприятий по механизации'и электрификации. Первое такое предприятие было организовано в 1981 г. в Задарьинском районе Наманганской области. В соответствии с постановлением Щ КП Узбекистана от I? января 1981 г. , ему были 'переданы из хозяйств района все сельскохозяйственные машины и оборудование, ремонтные мастерские, нефтебазы и складские помещения, В штат предприятия были переведены также все инженерно-технические работники и механизаторы хозяйств. Колхозы и совхозы в этих условиях выступали как заказчики работ, а межхозяйственное предприятие (МХП) - в роли исполнителя. За выполненную МХП работу хозяйства перечисляли на его счет денежные средства.
В 1982-1983 гг. аналогичные межхозяйственные предприятия были созданы и во многих других районах республики.
Анализ деятельности их показывал, что такая форма организации инженерно-технической службы и использования сельхозмашин позволяет своевременно и качественно подготовить к работе и лучше ис-. пользовать их, повысить производительность труда и снизить себестоимость продукции сельского хозяйства.
Вместе с тем в производственной деятельности МХП были и серьезные трудности и недостатки. Они были связаны прежде всего с нехваткой финансовых средств. Колхозы и совхозы, тоже находившиеся в тяжелом финансовом положении, своевременно не оплачивали счета МХП за выполненную ими работу. Так,.на I января 1983 г, за хозяйствами Ферганской области числилась просроченная задолженность МХП на I млн. 434 тыс.руб., а за хозяйствами Джизакской области - I млн. 49 тыс_руб. . Из-за недостатка оборотных средств межхозяйственные предприятия не имели возможности в нужный срок приобрести горюче-смазочные материалы, запасные части и выдавать в установленные сроки заработную плату рабочим и инженерно-техническим работникам. В конечном итоге это отрицательно сказывалось на производственной деятельности МХП.
Партийные и советские органы республики вместо того, чтобы изыскать эффективные пути преодоления возникших трудностей и таким образом обеспечить дальнейшее распространение этой формы организации использования сельхозтехники, выбрали наиболее легкий путь - путь расформирования, ликввдации созданных межхозяйственных предприятий.
1 См.: АА ПРУз. Ф.58. 0п.342. Д.480. Л.17.
?
___ Архив аппарата хокимията Дкизакской Области. Ф.1. 0п.281.
Д.267. Л.£; Ф.341. Оп.21. Д.271/ЛЛ2.
В главе рассмотрен также вопрос о внедрении достижений технического Прогресса как важного фактора повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции сельского хозяйства. На примере деятельности ряда колхозов и совхозов Ташкентской, -Бухарской, Ферганской и других областей республики в ней показаны меры по внедрению технических новшеств - выполнение пахоты двухъярусным плугом, сева хлопчатника широкорядным способом, оголенными семенами, с заданным числом семян в гнезде, проведение механизированной чеканки хлопчатника, машинного сбора урожая по поточной технологии - поле-бункер машины-прицеп -заготпункт и др.
Следует, однако, отметить, что возможности технического прогресса в колхозах и совхозах республики в рассматриваемые годы использовались далеко недостаточно. Причина заключалась главным образом в существовавшей системе бюрократического централизма, при которой партийные, советские и сельскохозяйственные органы мирились с недостатками в развитии сельского хозяйства, своевременно не давали политические оценки применению экономической ситуации, не сознавали всей остроты и неотложности перевода отрасли на интенсивные методы развития, на активное использование достижений научно-технического прогресса.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы, даны рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее улучшение работы по переводу сельского хозяйства на индустриальную основу. Основные положения их сводятся к следующему:
- в целях завершения комплексной механизации хлопководства необходимо принять решительные меры по созданию системы машин,
охватывающих весь процесс производства, начиная от пахоты, сева, . обработки полей, уборки, транспортировки и кончая доведением производства до конечного продукта;
- необходимы меры по резкому увеличению производства и поставки животноводству высокопроизводительной техники с тем, чтобы полностью запершить в ближайшие годы механизацию трудоемких процессов: водоснабжения, кормораздачи, доения, удаления навоза и т.д.; ,
- 'в условиях формирования и развития арендных, фермерских хозяйств необходимо наладить широкое производство малогабаритной техник:?, охватывающей весь производственный процесс, которая позволила бы повысить производительность труда арендаторов и фермеров и снизить себестоимость выпускаемо'; продукции;
- в области химизации следует создать комплекс шсокэзффек-
тчвных машин наземной обработки полей ядохимикатами и довести до минимума использование в этих целях авиации;
- нужно принять меры по созданию и поставке высококачественных машин для производства ирригационных работ. Особенно это касается механизации очистки орошаемых систем внутрихозяйственной сети, где уровень механизации не превышает 10 процентогв:
- для закрепления механизаторских кадров на селе советским и сельскохозяйственным органам республики следует усилить работу по социальной защите их, по увеличению темпов строительства жилья, объектов соцкультбыта;
- в условиях перехода к различным формам собственности, включая частную, перехода к рыночным отношениям было бы целесообразно ■создать хозрасчетные межхозяйсгвендае предприятия по механизации,
которые обслуживали бы хозяйства и обеспечивали рациональное использование сельскохозяйственной техники.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Некоторые аспекты социально-экономического положения тружеников села и межнациональные отношения //Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР. Материалы республиканской научно-теоретической конференции 23-25 ноября 1989 г. Ташкент,
1989. 0,2 п.л.
2. Проблемы подготовки кадров местных национальностей для агропромышленного комплекса /Д!ежн?циональные отношения и национальная политика в СССР. Всесоюзная научная конференция. Омск,
1990. 0,2 п.л. (в соавторстве).
3. Техническое перевооружение сельского хозяйства Узбекистана во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов: история и проблемы. Ташкент, 1992. 3 п.л.
4. 0 некоторых проблемах подготовки кадров для сельского хозяйства /Дзбекистон ижтимоий г сиёсий тарихининг мухим муам-молари. Илмий-назарий конференциянинг материаллаои. 25-26 ноябрь 1952 й. Тошкент, 1992. 0,2 п.л. (в соавторстве). .
5. О некоторых причинах, породивших продовольственную проблему в Узбекистане //Там же. 0,2 п.л.
.ЛШ1Й ШШШГ КИСКАЧА ИАЗШН11
Узо'окпстоц Рослубдшсасшкшг да шиз т цустакпдлпги карор аоипб бораёЕгаа хозирги даврда шгалиИ т-икдашш дастуршш а.лалга оширии-шшг усгизор вазндйлвридаи бири «пилок хуиаииги папа б чшгарнсш сс-царадорлпгшш оинрпи, юксак тароншщ от гаи аграр сектории вуяудгз цолзшрищдир.
БундаН вазнфаип апалга оипрпи цшссадпда собш; соват хузуин иороигида йпр аочо бор пслоха^лвр уисаашш». Аило улорнш/г ноп:;;в~ лори «шшкарснз булпб чиддн.
Рнвоиланган цаалакивлвр саприбася ыуии курса^адшсп фан во ж-ншсошшг нлгор цгуклартш аадал ¡¡¡орий огаасдац иуриб кишлак храшдц-гида усишш гашпнлаш иуикил апас. Узо'огслстон Республгшсл гарявда-ёзшишр хизпрги боскичида «шшо« хукалигшш илмиа-гсхишсввиН кайга «урпш талабн 70-Шшаршшг шсгашчп ярам - 80-!;плларш:пг о'иринчи яривда Уао'окистон ниш од хуиалигшш саиоат осооига Уисащш сакрц-баси ва иуашолориш чук.ур плшШ иуиохада ояншш -галаб хшлада.
Навзушшг долзврблнги ва унннг етарли ургапплиагаилпгшш зсн— собга аниб уиау пш.иШ пода 70-Ш!лларнпцг шсшшчи ярип - ОО-йиллар-нинг бнриичи ярапда Узбекистан «пилон хУаалигшш салсаз асоспга ухкозншнинг ти::,р1:ба ва иуапиоларшш садки« этш паксад «плцб оии-ипб, ушшг карпа, икки боби, олш параграф! ва хулосаопда киймдаги цасалалор ёрнгилди:
- каштане иоханизацнялаптнрип, элактрлаштирпп.кишлаигирга ва ер-ларшшг ыалпоратнв халагини лхашлаш иасолалорига аиохида ахашяг баргаи :;олда кпилои хуиалпгппи ка;:та к^ралланглрш со:;аспда аркыия-ган югуклар ва каичплтлар урганшшб, паклил «шпшди;
- ра:;бир,пи.;шшЩ гашпловлар ва хуиолш: сгрукгуроларишшг кньлон хУяалигп учуй шшиер-гехн.чк ва иехашгааюр кадрлар гаСзрлаи б$Ии~ ча апалга аппрган ишшри акс эстирилди; . /'
- щшлоц хуналнгада мхшшадаи унушш йойдзлашш, уни савдва, та ыирлаи ва техник хгшаг кУрсагии буйпчз оиалги .ашкрилгзи ншлор идите зтилпб, ушшг шобпй ыакл ва услублари аиивдаиди;
- киылои хуцалигтш похаиизациялаиаирпи. гарцонда иохнат увувдорля-гини оыиришнинг опили сифатпда тазашка гарашсииги ихупларини иорн!! 321Ш ваарибаси урганилиб, углуадаигаприлдц;
- «ныла« хуиалпгини саиоат асосига уисазии аараанпдаги шшиячндие-лар ва оалбпП холаглор очиб борилди хайда улар асооида оиалиЦ
' сиялар илгари сурилди. i
11дшШ ишни ёаишда Узоокисгон Республикам Празидонти Аппарат врхиви, Бухоро, Жиззах, Фаргонв вилоятлари хокшищи архнвларидон, Узбекистан Редпубликаси Нарказий Давлат орхизи ва Узбокисмн Респуб-ликаси кишлок хУнвлигн вазирлиги норий архив и иатериалларидан, ста-гисгшс гуяламлар халда иагбуот ыагорпвлларвдвн конг фойдзлвшшди.
Илии It иш мавзуси бУйнча вдаоиф бина илшШ рисола, тУртта идиий иут тазисларини чоц эттирган.
R Е S и ц Е
Experience and problems of conversion of agriculture of
Uzbekistan into tho induotrial basis in the second half of the 70a and the firat half of the HOs
The present period ie a period of adoption of the state independence of the Republic of Uzbekistan determination of ways of intensive progress of our Republic to the summit of economic and social progress.
Tho Ropublic has all tho prerequioitoa for realization of the programme of national revival. It is a sharp rise in agriculture, creation of highly developed agrarian sector.
In conditions of the Soviet system, repeated attempts were made to roforu the agriculture, to decide an acute food problem. However, the final results were unsatisfactory.
An experience of agrarian developed world countries demons-' tratea that it ia impossible to secure a further rise in agriculture without intensive introduction of the modern achievements of science and engineering. An intensive reform in agriculture ia an urgent problem in the present.
Taking into consideration an actuality of problem, its «insufficiency studying, the author set himself as an object to study and generalize store experience in the Republic on conversion of agriculture to the industrial basis in 1976-1905 and to reveal the reasons of defects in its realization.
The giventhesie consisca of Introduction, six chapters including six paragraphs and Conclusion where the following problems were • decidedi
«• to analyse positive and negative parts of the present re-
search wbrk on technical rearmament in agriculture, paing special attention on the problems of complex mechanization and electrification!
- to show a work of authorities and local bodies in economio structure on training of the technical and mechanized personnel for agriculture of the Republic in the current yearj,
- to show positive methods of work, directed to the highly productive methods of worfc, storage, repair and maintenance of farming equipment;
- to study and generalize an'experience of in culculating of achievements of science and engineering into agriculture as a si-, gnificant factor of intensive mechanization and raising the productivity of labour;
- show difficulties and negative facts in the process of conversion of agriculture into industrial basis and on its principle to formulate the practical recommendations,
The original sources of the given thesis includes the documents ^f the Archives of the state machinery of the President of the Republic of Uzbekistan, as well as the archives of the state machineries of the khokimiyata of Bukhara, Jizak, and Ferghana, Central State Archives of the Republic of Uzbekistan, current archives of the Ministry of Agriculture of the Republic of Uzbekis*-tan, statistical collector and periodical press.
• One brochure and 4 theBls of the lectures are published by the authoT of the given scientific research.•