автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономические аспекты развития совхозного производства Узбекистана в 1965-1985 гг. Опыт, уроки, проблемы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические аспекты развития совхозного производства Узбекистана в 1965-1985 гг. Опыт, уроки, проблемы"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
Р Г Б ОД
,, На правах рукописи
УДК С31.115.71/575.1/
СИДДИКОВ Бердимурод
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОВХОЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА УЗБЕКИСТАНА В 1905—1585 гг. ОПЫТ, УРОКИ, ПРОБЛЕМЫ
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Ташкент — 1994
Работа 'выполнена на кафедре политологии Ташкентского государственного технического университета им. А. Беру-
11И.
Научный консультант — заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, доктор исторических наук, профессор И. А. АЛИМОВ
Официальные оппоненты — доктор исторических наук
А. 10. ИБРАГИМОВА
доктор исторических наук, профессор А. Р. РАЗЗАКОВ
доктор исторических наук, профессор К. Э. ЭШЧАНОВ
Ведущая организация — Ташкентский государственный
университет, межфакультетская кафедра истории Узбекистана.
Защита состоится » 1994 года в
7/ час. на заседании специализированного -Совета Д 015.09.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история при Институте истории Академии наук Республики Узбекистан (700170, г. Ташкент, ул. И. Муминова, 9).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан (Ташкент—170, ул. И. Муминова, 13).
Отзывы просим направлять в адрес специализированного Совета.
Автореферат разослан » 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор исторических наук
: А. АЛИМОВА.
з
• ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обретение Узбекистаном государственной независимости, кардинальная реорганизация политической и экономической система, введение новых экономических отношений обнажили ряд сложных проблем, порожденных советским тоталитарным режимом. К ниц, в нервув очередь, относится отставание сельского хозяйства, низкие темпы социально-экономического развития узбекского кишлака, кризисная ситуация в продовольственном обеспечении населения.
В настоящее время в общественном сознании все более утверждается понимание, что аграрный сектор экономики представляет клвчевой фактор национального возрождения, успешного продвижения республики по пути, исторического прогресса. "Нале общество',-подчеркивал Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, - сегодня осознало, что какой бы вопрос, какую бы проблему мы не рассматривали, будь то подъем жизненного уровня, повышение эффективности экономики, жизнеобеспечение народа, планирование перспектив развития, большинство этих вопросов связано ... 6 сельским хозяйством"*.
Повышение роли сельского хозяйства в условиях .Независимости чрезвычайно актуализировало потребность в масштабном исследовании узловых вопросов аграрной истории. Ибо обозначившиеся в наши дни негативные тенденции и явления шевт глубокие исторические корни. Без осмысления генетики их возникновения и последующего роста невозможно обеспечить ¿рутой подъем сельского хозяйства, а, стало быть, претворение задач национального возрождения.
Одним из важных направлений аграрной истории выступает нк.г а.е глубокое изучение всей совокупности социально-экономических аспектов развития совхозного производства Узбекистана.
Как известно, в предшествуйте годы отношение к совхоза« 5ыло неоднозначным. На одних этапах главный упор делался на уп-ючение колхозной системы, других - государственного типа хо-1яйств. В период середины 50-70-х годов они были представлены [уть ли не в качестве единственного средства крутого подъема . ельскоя экономики. Ожидания не оправдались. Тем не менее, не-
Карамов И.А. Прогресс дехканского хозяйства - путь к изобилие //Правда Востока. 1994. 19 февраля.
смотря на существенные недостатки, совхозы сыграли зачетную роль в развитии сельского хозяйства. В частности, в условиях Узбекистана они стали немаловажным фактором освоения целинных пассивов, особенно голодкостепских.
Неоднозначность роли и места совхозов в сельскохозяйственном производстве поставила ряд вопросов, поиск ответов на которые представляет в настоящее время острую казненную потребность. Прекде всего, следует четко осознать: имеют ли совхозы, как государственные предприятия, право на функционирование в рыночной экономике, обладают ли они достаточным потенциалом врастания в систему товарно-рыночных отноаений или по своей природной сути экономически неэффективны. Вопроси не праздные, поскольку органически увязаны с задачами разработки аграрной политики независимого Узбекистана, потребностью обеспечения реального подъема сельскохозяйственной отрасли республики.
Опыт подтверждает, что поспешная ликвидация старых хозяйственных структур может обернуться существенными потерями. Ультрарадикальные подходы, яастоенные на идеологии большевистского мшлевия с его нацеленностью на приоритет исторических "скачков", волевого разрушения старого во имя очередных светлых идеалов, оборачиваются, как правило, историческим поражением. Скачки неизбежно ведут к разрыву преемственности. Только, в постепенности преобразования старого и зарождения в нем 'нового есть момент их взаимосвязи, только эволюционный путь создает необходимые предпосылки прогрессивного движения. Это в полной мере относится и в совхозной системе производства. Её ускоренное выкорчевывание вряд ли принесет ожидаемые плоды. Ведь наряду с убыточными и прежде, и в нои дни есть немало высокорентабельных хозяйств. Следует учесть и тот факт, что в силу малонаселенности целинных районов республики, необходимости вложения зуда крупных капиталовложений, экономически целесообразным, по крайней мере на первых атапах освоения, представляется создание не индивидуальных, а государственных типов хозяйств. Нажоп-■•ваый опыт функционирования совхозов составляет в этой связи значительную ценность» Его изучение и критическое переосмысление позволяет обратить позитивные начала ва обеспечение задач повыления эффективности сельского хозяйства, своевременно нейтрализуя зарождение негативных тенденций.
Хронологические ргшки исследования охватывает 1955-1555 гг. Актуальность обращения к ним обусловливается рядом факторов. Зо-первих, середина 60-х годов, характеризующаяся проявлением реформистских устремлений политического руководства, в какой-то мерс соззучна практике папих дней. В марте 1965 г., заступившего начальной гранью исследования, был провоэглазен курс на обновление аграрной политики, на резкое повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Именно в ото время приоритетное внимание стало уделяться интенсификации совхозной с истеки хозяйствования, бурное развитие получило совхозное производство. Государство всей силой своей экономической мощи поощряло создание обзирной сети совхозов, стремясь с их помощью модернизировать сельскую экономику. Однако, несмотря на предпринятые усилия, рельефно зыразенную протекционистскую политику, растущий поток капиталовложений,результаты оказались явно неадекватными.
7яе в 70-е годы в сельском хозяйстве, как и других областях общественной жизни, обозначились процессы нарастания ДОфор- ' маций л негативных явлений. Их выражением явились падепие тем-поз производства, ухудшение продовольственного обеспечения населения, инертность и эсстылоегь фора и методов управления, ра-схоадение мекду словом и делом, усиление формализма и бюрократизма. В силу причин формационного и субъективного характера практические действия партии, представляющей реальную властвуй структуру, отставали от требований времени, что одерживало по- . ступательное движение общества.
Маслтабная попытка изменить полохенпе била предпринята в 1965 г. Апрельский поворот открыл тогда повую, заключительную . глазу советского общества. Время перестройки требует специального изучения. Поэтому 1965 г. мы выбрали в качестве конечной-грани исследования.
Осмысление механизма нарастания кризисной ситуации в сельском хозяйстве з избранный период позволяет в полной мере осознать, в частности, доктринальную ограниченность практики партийно-директивного руководства развитием совхозного производства; понять истоки низкой результативности мер по переводу совхозов на интенсивный путь развития; критически оценить деятельность КПСС и республиканской партийной организации в сельскохозяйственном строительстве. В то вз время оно дает возмокность
извлечь поучительные уроки настоящему, сформулировать конкретные предложения по совершенствований современной аграрной политики, использованию позитивного потенциала совхозов, кая специфического типа агрохозяйств, способных занять свое место в формирующейся системе сельской рыночной экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы сельскохозяйственного строительства, в том числе развития совхозного производства, постоянно привлекали внимание историков, философов, экономистов.
В историографической части диссертации подробно рассмотрено состояние научной разработки избранной темы в трудах исследователей Узбекистана. Всю научную литературу по изучаемой проблеме, исходя из характера и оценок исследуемых вопросов, автор условно разделил на две группы. К перзой - отнесены работы, подготовленные до 1935 г., второй - исследования, написанные с 1985 г. по настоящее время.
В диссертации отмечается, что в 60-70-е годы появляется ряд крупных обобщающих трудов, непосредственно посвященных проблемам развития совхозной системы производства бывпего советского государства. Среди них можно внделить работы И.Е.Зеленина и Ц.Л.Богденко*, в которых прослскивается история становления государственных типов хозяйств, анализируется политика партии по отношению к совхозам, характеризуются узловые тенденции формирования корпуса аграрных рабочих.
Начина! с середины 60-х годов усиливается внимание г язу- . чению аграрной, в том числе совхозной, истории Узбекистана. Историографический анализ показкзает, что доминирующее место в республиканской историографии тех лег занимали работы, написанные в историкр-партийном плане. В них особо пропагандировались успехи сельскохозяйственного строительства, достигнутые под руководством коммунистической партой, восхвалялась "прозорливость" аграрной по л ит из «КПСС. В то ее время в ряде обобщающих тру-
I Зеленин И.Е. Совхозы в СССР. 1911-1950 гг. - П., 1969; Бог-демсо М.Л. Совхозы СССР (1951-1958 гг.). - И., 1972; Богден-ю М.Л., Зеленин и.Е. Совхозы СССР. Краткий историографически очерк (1917-1975 ГГ.). - II., 1575.
дов1 но только констатировались успехи в развитии сельского хозяйства республики, которие обеспечивались саыоотверЕезнш гру£-до« дехканства, укреплением технического, кадрового и иного по-юоцигла колхозов совхозов, но с, в пределах тогда дозвояои-ного, подвергались критическому анализу некоторые негативные явления з производственной и социальной сферах села, рсскрыза-лась роль и значение интенокфикецпонных процессов в повшении эффективности аграрного производства, доказшалась объективная необходимость алрокого внедрения в сельское хозяйство достике-кий науки и техники.
Для ученых, яссдедувцих процессы становления и развития совхозов в республике, определенный научный интерес представляет книга, написанная группой авторов "Покорение Голодной стоя;:,"? освещающая страницы истории создания в Узбекистане раззвтвлеп-ной сети совхозов. Несмотря на недостатки методологического характера, книга дает обцее представление о развитии целинного края, внедрении в деятельность совхозов элементов ааучно-тохнн-ческого прогресса. В ней отражена к некоторые ошибки, ймэвэио место в ходе освоения ГолодиостепскоЯ целины и деятельности созданных там совхозов.
Проблемы ирригационно-ыелиоративного строительства а Узбекистане, освоения и оропения крупных целинных пассивов и развития на этой основе совхозного, производства привлекали внимание на только историков, по и экономистов. Среди последних следует назвать, в первую очередь, Н.Бекназова, С.Олдаяеьа, Х.Дналило-'ва, А.Кадырова?, чьи труды освещает экономические проблемы раз-
1 Труженики села Узбекистана в борьбе за развитие сельского хозяйства. - Теакент. 1968; Очерки истории Компартии Узбекиста-па. - Ташкент, 1974; Руководство Компартии Узбекистана иитсп-сифисадвея сельского хозяйства в условиях развитого социализма. - Теикент,'1979$ Руководство Компартии Узбекистана внедрением достижений науки и техники в сельское хозяйство. -Ташкент, 198<ц Двятельнооть Коммунистических партий респубзез Сродней Азии и Казахстана в созосаенацх условиях. - ТаЕкент, 1984, и.др. ' "
2 Покорение Голодной степа. - Тапзент, 1980.
3 Бекиаэов П. Развитие зкокомгаи хлопковых.совхозов Узбекистана. - Тавкент, 1966; Юлдаиев С. Ыатериальвоо стимулирование и поашение производительности труда а хаогасоводствэ.-Тса-вент, 1970$ Дхалилов X. Экоконичесвиз пробдеип развития хлопководческих совхозов з Уэбекистано. - Тьскент, 1577; Кадп-ров. Накопление и реаяиренное воспроизводство в совхозах. -Таикент, 1579.
- а .
вития собхопсь, содергат разработки по различные аспектам совхозного строительства, б частности, анализируют состояние материально-технической базы совхозов республики, показывает пути довысегшп иро::зг.сдптел1>востн труда в хлопководстве в 7.д.
Весьма интересно с сеучноЕ точки зрения поставлена пробивши освоения цели ни ь трудах А.Г.Абдуиабиева, ¿.Мамгдова, Э.Ход-кисва, Р.С.ПгакбердисБа, 1!.Халихова, С.Т.Тилеухуловв, А.Пабаь-ва, Н.Зрггаева1.
Следует выделить ряд работ, посвяцеасых проблемам развития еояхозно-соъхозпого производства в республике, написанные з разные годы Л.Раззкговш, И.ллямовьи, К.Иуминоэым, К.Эьчановым, Г.Риэ&евым, АЛ'авкЕИомм, Ц.Аберзуловим, P.X.Липовой, Б.Мки-Саевыа и др.2 В них собрал и обобщен с господствовавших тогда ь исторической науке позг.ц;!й огромный документальный материал, относящийся к развита» сельского хозяйства Узбекистана и его ведуиюс отраслей в .60-70-е годы. Автора затрагивая! пирокие аспекты проблемы: интенсификация сельскохозяйственного производства, подготовку .кнсекерцо-техкичсских кадров, укрепление свя-
1 Абдунабиев Л. Борьба КПСС за увеличение оропаемнх земель. -Тазкенг, IS7I; иаиедоь Л. Развитие ирригации в Узбекистане.
- Таакент, 1ЭТ1; Ходкиев 3- История орошения и освоения Го-лодкой степи. Теазенх, 1975; Игаабердыеь P.C., Раззеков А. История мелиорации в Узбекистане (на материалах Голодной степи). - Таакент, 1978; Халикоз И. Борьба трудящихся'республик Средней Азии за ороаекке крупных целинных массивов. - Ташкент I9S2; Тилеукулов С .Т. Развитие оросазмого земледелия в Совах-скоа Узбекистане. - Таакент, I9E3; Еабиев А. История развития орозенна и освоения северо-восточных районов Узбекистана и игного Казахстана. - Ташкент, IS85; Зргаасв И. Рукозодстго Компартии Узбекистана освоением целинных земель. - Таакент, 1985, и др. .
2 Раззаков А. Борьба грудящихся Узбекистана за достскение хлопковой независимости ССОР. - Ташкент, 1968} Алимов И. Сельс-
• кое хозяйство Узбекистана в девятой пятилетке. - Таакент, 1976; Эачанов К. Компартия Узбекистана в борьбе за осуществление аграрной пояитиси в современных условиях. - Тадзсент, 1977; Он se. Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма и её социально-экономическое значение. - Татеент, 1932; Ризаав Г. Социалистическое сельскоо хозяйство Узбекистана. - Тапкент, 1978; Мавляиоз А. Развитие и специализация сельскохозяйственного производства в Узбекистане. - Таскеит, 1930; Аберкулов Н. КПСС - организатор развитие хлопководства Узбекистана в.период зрелого социализма (1959-1970 гг.).
- Ташкент, 1982; Акинова Р.Х. Колхозное крестьянство Узбекистана на пути к развитому социализму. - Таакент, i960; Мин-баев £. Осуществление аграрной политики КПСС в Узбекистана.
- Твисент, 1985, и др. •
зн науки з производством, проблемы повыаения труд оно я г.кти1Шос-. ти сельских трукешзов. Оли подвергав! анализу не только произ-водстззануа деятельность хозяйств, ао и развитие социальной сферы узбекского киаяака.
Работы, выполненные б застойные годы, пельзя признать равноценней по своей научной значимости. Отдельные авторы на основе привлечения большого фактического материала с максимально возможной в тот период обьезтязносхьо пытались осмыслить состо-яило сельского хозяйства. Особенно полно исследователи показывали деятельность властных о тру:: тур по укреплении материально-технической базы, реаен:;з социальных проблем, стоящих перед колхозами и совхозами, но в целом злободневные вопроси жизни узбекского киплака преимущественно совещались в духе парадности, показухи, :томментаторстза, без объективного анализа и выводов. В своей основной массе публикации, иапкеанкна в доперестроечный период, были далеки от низаеиноЯ правды, игнорировали диалектику развития, в основном лишь регистрировали достижения, замалчивая недостатки ¡1 проблемы социальио-озонопического развития села.
Безусловно, в этом нельзя винить исследователей. В обстановке господства коммунистической ионоидеологиа, тоталитарного рэскма ученые не обладали возмозноетьв свободного вирагеция своих суждений. Командно-административный строй сковывал развитие творческой мысли.
Определенные позитивные сдвиги з исторической науке, под- . черяивается в диссертации, прокзоали з годы перестройки. Развернувшиеся во второй половине 80-х годов процессы демократизации и гласности, последовательная утрата КПСС властных функций объективно содействовали переосмыслеаиэ. лногих страниц истории, роли партии в руководстве страны. Учение-обцествоведц-адтивнее стали сосредоточивать усилия на выяснении причин возникновения кризисных явлений, поиске истоков формирования механизма тормо-гоапя. На повестку дня встала задача устранения деформаций в клэни общества, глубокого анализа допущенных в проплом опибок и упущений. Это' предопределило, во-первых, направление новнх исследований в области истории страны и Узбекистана; во-вторых, попытки формирования альтернативных подходов в освещения проблем общеетвознания, разработки мотододогии, главвныа отличитель-
нша чертами которой должны были стать объективность и критически;; подход к событиям и явлениям окрукавцей действительности.
Полезной в этом отноаении стала книга московских историков "На пороге кризиса. Нарастание застойных явлений в партии и обществе"1, в ней был дан обстоятельный анализ состояния дел б КПСС, высвечены причинно-следственные связи негативных процессов в её деятельности и общество, в том числе в сфере сельскохозяйственного производства, раскрыт механизм нарастания деформаций в стиле и методах партийной работы.
Позитивные перемены затронули »: историческую науку в Узбекистане. в конце 80-х-начале 90-х годов в республике стали публиковаться монографии, брошюры, статьи, посхроепные иа аналитическом материале, отличающиеся стремлением объективно, без лакировки и привычного восхваления "руководящей" роли коммунистической партии воссоздать картину аграрного развития Узбекистана. В частности, в исследовании й.А.Алиисва были проанализированы динамика иитенсификационных процессов в сельскохозяйственном производство, развитие социальной сферы села роспублкки.В отой связи в нем подчеркивается, что нарастание трудностей в. народном хозяйстве в 70-е годы, оказало отрицательное воздействие на темпы экономического развитие, которые заметно снизились. По мнению автора, с которым частично мохно согласиться, это про-пэошло сотому, что партийные органы не дали своевременной оценки состоянию экономической ситуации, не приняли неотложных мер по переводу сельскохозяйственного производства да интенсивный путь развития. .
Из исследований, посвяпонных анализу негативных явлений в партии и общество, заслуживает вникание работа А.Ахуиова3. В опубликованной им книге На Йодьпом фактическое материале 'рассматриваются процессы тормокеняя хозяйственного механизма, которые привели к разбалансированности экономики, сдтсстш эффективности сел-.скохозяйственного произведена.
1 На пороге кризиса. Нарастание зветешле явлений в партии и обществе. - Ц., 1990.
2 Алимов П.А. Решение.продовольствеьвэй проблемы - важная партийная задача. - Ташкент, 1567-
3 Ахунов А. Проблемы преодоления торможения в развитии научво-
технического прогресса сельского хозяйства Узбекистана. -Ташкент, 1990.
Представляет иптерес монография Т.А.Афанасьевой*. В ней автор анализирует скожвые зависимости между деформациями в ру-воводстве партией развитием материально-технической <5азн хлопководства и реальным положением отрасли, которое ве отвечало пи о5 больпим потенциальный возможностям, ни требованиям временя.
С началом перестроечных процессов весомый вклад в осмысление узловых вопросов аграрной истории, проблем совхозного производства внесли диссертационные исследования А.П.Цавляаова, С.Х.Иалзарова, А.Таджибаева, Р.А.Насырова, З.Цлрзаова, Р.И.Ха-лияулова и др.^ Так, А.И.Мавлянов попытался сквозь призму развития сельского хозяйства Узбекистана раскрыть совокупность: изменений, которые произоали в период середины-60-х-начала 80-х , годов в производительных силах и производственных отношениях узбекского кишлака, его социальном развитии. Ю.Х.Маязаров сосредоточил внинанке на характеристике социальной политики советского государства в зонах освоения целинных земель республики. А.Таджябаев и Р.Васыров раскрыли механизм внедрения научно-технического прогресса в аграрное производство. З.Цирзавв поза-зал состояние культурной жизни села Узбекистана 60-х-соредивц 70-х годов. р.П.Халикулов проследил процесс формирования новых экономических отношений в сельской хозяйстве республики в период 1985-1990 гг.
I Афанасьева Т.К. Аграрная политика:, соотношение теории и прах. тихи. - Ташкент, 1990.
.2 Мавлянов А.Ш. Осуществление аграрной политики в Узбекистане (1965-1980 rr.)î Автореф.дисс. ... док т. ист. наук. - Ташкент, I9S7j Маязаров D.X. Социальная политика Советского государства в зонах освоения целинных земель Узбекистана (бО-ОО-е годы): Автореф.дисс. ... кднд.ист.наук. - Ташкент, 1987; Таджи-оаев А. Внедрение научно-технического прогресса и передового опыта колхозного крестьянства Узбекистана в хлопководство (1950-1970 гг.)« Автореф.дисс. ... док т. ист.наук. - Ташкент, 1988$ Насыров P.A. Вклад тружеников совхозов Узбекистана во ваедрение научно-технического прогресса в сельскохозяйственное производство (1976-1985 гг.): Автореф.дисс. ... канд. ист.наук. - Ташкент, 1990$ Нирзаев 3. Культурна! кизнь седа Узбекистана: состояние, особенности и проблемы (60-е-середи-на 70-х годов)! Автореф.дисс. ... докт.иот.наук. - Таякент, 1991; Халикулов Р.Ш. формирование экономических отнозений в сельоком хозяйстве Узбекистана в 1965-1990 гг.» Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. - Тгпкент, 1992, и др.
Особенностью "перестроечной" литературы явилось стремление ученых изучить опыт осуществления аграрной полипаи Узбекистана через призцу национальных интересов коренных народов республики, поставить социально значимые проблемы, следовать подлинно научным принципом исследований. В публикациях и диссертационных работах смело вскрывались трудности и противоречия аграрных преобразований, в том числе в совхозном строительстве, обосновывалась необходимость обновления аграрной политики.
Во, говоря об очевидных успехах в историографии проблемы, окивлении исторической мысли, автор реферируемой диссертации подчеркивает, что импульсивный характер перестройки, приверженность политического руководства страны "социалистическому выбору", сохранение несущих опор тоталитарно-имперского режима не позволили достаточно полно и правдиво раскрыть историю аграрного развития Узбекистана. Историческая наука продолжала обставляться различными запретами, оставалась предельно идеологиэвро-ванной, опиралась на методологию марксизма-ленинизма.
Положение коренным образом изменилось толио после обретения Узбекистаном государственной независимости. Падение имперского режима/уход с политической аревы коммунистической партии, реализация принципов демократического плюрализма позволили исторической неуке восстановить её. социальные функции. В результате за короткий срок удалось точно определить истоки Огчукденил исторической науки ог исторической правды, оторванности её от кизни, вскрыть причины былой неспособности к глубокому раскрытию социально-экономических и духовно-нравственных процессов. Среди историков усилилась общественная потребность в глубоком анализе социальной реальности, а главное - в нахождении конструктивных решение стоящих перед Узбекистаном проблем.
Благотворные перемены в исторической науке, подчеркивается в диссертации, сказались и на характере работ, тематически связанных с исследуемой про.блеков. Историки-аграрники, освободившись ох пут коммунистической идеологии и доги марксистской методологии, стали подходить к анализу проблем'аграрного развития Узбекистана о качественно новых концептуальных позиций, пытались восооэдавахь * архиву исторических преобразований во всей сложности и противоречивости их проявлений. Примером такого подхода можно.назвать монографические исследования последних лет Р.Х.Аминовой, Н.Облймурадова', А.А.Голованова, С.Турсуно-
ва*. в частности, Р.Х.Аминова показала формирование совхозного сектора республики в.условиях I9I7-I960 годов. Н.Обл&чурадов о новых методологических позиция сделал довольно успепную попытку рассмотреть историю неоднозначного развития сельского хозяйства Узбекистана в период 1970-1990 гг. В его исследованиях четко обозначены глубинные причины кризисного состояния аграрного сектора экономики республики, рассмотрены пути выхода узбекского села на новые экономические отношения. Л.А.Голованов и С.Турсунов проанализировали причины слохивиегося отчуждения узбекского дехканства от средств производства и земли, вскрыли истоки его трудовой пассивности.
Оценивая в целой результаты научных исследований, диссертант пршел к выводу, что и^р'иками Узбекистана была проделана весомат работа по освещении узловых аспектов аграрной истории. Достаточно полно и объемно проанализирована генетика становления советской системы землепользования, вскрыты негативные последствия ошибок и деформаций в содержании аграрной политики бывпего советского государства и коммунистической партии, показаны меры предпринимаемые политическим руководством по повыае-Вив эффективности аграрного производства и определены причины их конечной блокировки.
Вместе с тем констатируется, что внимание исследователей сосредоточивалось в основном на изучении вопросов колхозного строительства. По истории совхозов в рассматриваемый период крупные исследования отсутствуй. До последнего времени тема развития совхозного производства в Узбекистане в условиях середины 60-S0-x годов не ставилась в качестве самостоятельного объекта научного познания. Вопроси совхозного строительства исследовались липь фрагментарно или в совокупности с другими сюжетами аграрной истории. Те хе аспекты, которые налли отражение в. научных публикациях, нуждаются в серьезном концептуальном переосмыслении.
I Голованов A.A. Крестьянство Узбекистана: эволюция социального -положения. 1917-1937. - Тапкент, 1992} Голованов A.A., Турсу-нов С. В плену утопического ыыпления. - Ташкент, 1993; Амино-ва P.I. История совхозов Узбекистана. 1917-i960 гг. - Тапкент, 1993; Обламурадов Н. Аграрная политика в Узбекистане. 1970, 1990 гг. "-"Ташкент, 199.3; Он хе. Развитие аграрного производ-. ства Узбекистана в I97I-I990 гг. Опыт, уроки, проблемы: Авто-реф.дисс. ... док т. ист. наук. - Ташкент, 1994.
Слабая разработка проблемы, наряду с необходимости её нового освещения, побудила автора обратиться к теме настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью реферируемой диссерта-»
ции является глубокий критический анализ и объективное освещение состояния и ключевых тенденций социально-экономических аспектов развития совхозного производства Узбекистана в 19651805 гг.
В связи с целевым замыслом поставлены следующие конкретнее задачи:
- показать особенности развития совхозного сектора в исследуемый период;
- раскрыть ошибочность курса партии на форсирование совхозного строительства, несостоятельность мер по преобразование колхозов в совхозы, приведшие к расхрестьянивашш узбекского села;
- определить реальные результаты перевода совхозного производства на интенсивный путь развития;
- осветить роль совхозов в развитии сельского хозяйства Узбекистана и их место в производстве сельскохозяйственной продукции;
- раскрыть на основе социально-экономического анализа причины блокировки хозяйственной реформы и нарастания кризисных явлений в сельскохозяйственной отрасли;
- проанализировать процессы усиления административно-командных методов руководства, особенно со стороны партийных органов и их негативные последствия;
- охарактеризовать ямперехув политику КПСС по наращиванию хлопковой монокультуры, раскрыть е8 отрицательные последствия;
- исследовать негативное влияние тоталитарно-командной системы, центральным эвеном которой выступала партия, на развитие иа{ериально-тех$рческой базы совхозного производства, подготовку кадров и организаций труда в совхозах, показать противоречия и трудности в осуществлении научно-технического прогресса;
- проследить процессы усиления деформаций в социальной сфере узбекского киплака;
- вскрыть противоречия в духовной гизни работников совхозного производства;
- сформировать рекомендации по совершенствования современной аграрной политики, врастанию совхозного сектора в систему товарно-рыночных отношений.
Методология исследования. Отказавшись от господствовавшей в исторической науке на протяжении многих десятилетий марксистско-ленинской методологии научных исследований, нацеленной на монополив коммунистической идеологии, автор положил в основу своей работы объективность, историзм, системность, детерминизм, гуманистический принцип примата общечеловеческих ценностей над классово-партийными, национальных интересов Узбекистана и его народов - над интересами бившего Центра.
Принципиальное значение придается критическому переосмыслению изучаемых исторических процессов. При этом автор исходил из того, что важно избегать крайностей огульного очернительства, а критика должна иметь созидательную направленность, служить интересам национального возрождения Узбекистана.
В диссертации подчеркивается, что для разработки методологических основ и инструментария исследования особую ценность представили выступления, речи и труды Президента Республики Узбекистан И.Л.Каримова1. В них сформулированы концептуальные принципы идеологии национального возрождения, определена модель социально-экономического развития республики, з том числе сельского хозяйства, включая и совхозное строительство, дается обстоятельный анализ доктринальной ущербности коммунистических представлений о перспективах исторической эволюции общества, обосновывается необходимость формирования социально ориентированной рыночной экономики.
Источвкковая база диссертации. Исследование проведено йа обширном источниковом материале, определенная часть которого впервые введена в научный оборот.
К наиболее многочисленной группе исторических источников относятся архивные материалы. 3 ходе подготовки диссертации ав-
I Каримов H.A. Узбекистан свой путь обновления и прогресса. -Талгкент, 1992; Он *е. не построив новый дом, не разрушай старого. - Ташкент, 1993; Он же. Узбекистан - собственная модель перехода на рыночные отношения. - Таикент, 1993» Он ке. Узое-. квстан« национальная независимость, экономика, политика, иде--•ология.'-- Ташкент, 1993$ Он же,- Прогресс дехканского хозяйства - путь к изобилию. - Ташкент, 1994, и др.
• - 16 • тором были изучены документы, содерсадиеся в архивохранилищах Российской Федерации и Узбекистана. Необходимость обращения к архивам РФ обусловливается тем, что они стали правопреемниками бывших союзных архивов.
Ценный материал по различным аспектам изучаемой проблемы . содеркится в Российском центре хранения и изучения документов . нон ею ей истории (РЦХВДИ) - б. ЦПА ИМЛ, Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) - б.ЦГАНХ ССОР и архиве всеобщей' конфедерации профессиональных союзов (АВКПО) - б.ЦА ВЦСПС.
Архивы Республики Узбекистан дают возмогность конкретизировать практику совхозного строительства в её исторической динамике. Наиболее вакными для подготовки настоящего исследования источником оказались материалы фондов Архива аппарата Президента Республики Узбекистан (АА ПРУэ), Центрального государственного архива Республики Узбекистан (ЦГА РУз), архивов Ташкентского, Андизанского, Каракалпакского, Кашкадарьинского'и Сырда-рьинского областных хозимиятов. Во введении диссертации дан подробный анализ использованных фондов, раскрыты трудности при их изучении.
Наряду с архивными документами, широко использованы сборники документов, статистические сборники, различные справочные материалы, периодическая печать (центральная, республиканская, областная) на русском и узбекском языках, которые в определенной мере, дополняя и расширяя-сведения архивных источников, позволяют более четко проследить неоднозначный характер развития совхозной системы производства в исследуемый период.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексно, в монографическом плане исследовать опыт и проблемы развития совхозного производства Узбекистана в условиях хозяйственной реформы 60-х годов и последующего социально-экономического спада. В работе сосредоточивается внимание на изучении базисных предпосылок деформации аграрной политики, выявлена! обеих хм быввего СССР i специфических дяя Узбекистана причяк яарастаяжя крнзясных явхевав в сельскохозяйственном производстве я «го совхозном секторе. .
В оынчие oí .pasee изданных работ автор придеряивемя убеждения, чте характерны! для рассматриваемого периода стре-
иатепьпш рост совхозов обусловливался но столько объективной необходимостью, сколько волевыми решениями высших директивных органов, стремлением партийного руководства страны путем форсированного огосударствления сельскохозяйственных предприятия обеспечить высокий уровень интенсификации и экономической зф-фетивности аграрного производства. Этот подход оказался концептуально ошибочным. Хотя в специфических условиях освоения целинных земель Узбекистана создание совхозов несло в себе прогрессивные начала.
В диссертации делается попытка в русле современных концептуально-методологических представлений переосмыслить диалектику позитивных и негативных факторов в деятельности партии по руководству совхозным строительством. Раскрываются причинно-следственные связи мекду командно-административными методами хозяйственного управления и неудовлетворительным положением совхозного производства республики.
Новизна работа заключается и в том, что при изучении и введепип в научный оборот больаого количества архивных и иных материалов автор использовал приемы системного анализа. Именно па основе системности удалось показать истоки зарождения и нарастания негативных явлений в партии, трансформировавшихся в силы торможения я приведшие в итоге к развалу КПСС. Метод системного анализа широко использован при работе над многочисленными партийными документами. В частности, с его помощью на обширном фактическом материале автор показал важность конструктивного подхода к выбору средств для достижения цели, ибо при отсутствии такового нередко средства компрометируют саму цель. Именно так случилось с реформаторскими устремлениями партии осущестг-вить перевод сельскохозяйственного производства, в том числе и совхозов республики, на интенсивный путь развития. Преградой'па пути реформаторства стали атрибуты тоталитарной власти и административно-командной системы, узость ортодоксального марксистского мышления.
Элемент научной новизны п теоретической значимости исследования заключается также в том, что акцент в нем в равной мере делается как на конкретные факты,так и на теоретическое и политическое их осмысление, равно как в опыта, вытекающего из этих фактов.
В диссертации в соответствии с современный политическим и научным видением, идеологией национального возрождения дана новая трактовка проблем совхозного строительства, места и роли совхозного сектора в сельской экономике.
Решительно отвергается доминирующая в предшествующих исследованиях точка зрения, что оптимальным путем интенсификации сельского хозяйства выступает масштабная индустриализация аграрного производства на базе формирования крупных государственных агропредприятий, в первую очередь, - совхозов. Автор полагает, что наиболее перспективную форму развития сельского хозяйства независимого Узбекистана представляют индивидуальные фермерские хозяйства. В то хе время совхозы, обладал достаточным экономическим потенциалом, способны стать одним из действенных элементов складывающейся рыночной экономики. Задача заключается только в их глубинном преобразовании, в предоставлении совхозам реальной экономической самостоятельности и свободы товаропроизводителя.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке комплексных обобщающих трудов по истории Узбекистана, а также работ, исследующих социально-экономические аспекты преобразования сельского хозяйства республихи. Они позволяют вире осмыслить процесс исторического развития Узбекистана на одном из переломных этапов в жизни народов края.
Результаты исследования могут быть полезны при решении ответственных задач возрокдения узбекского кизлака, подъема сельского хозяйства республики. Материалы диссертации окажутся полезными при чтении лекций и спецкурсов по соответствующей темати-хе гуманитарных дисциплин.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедр политологии и истории Узбекистана Ташкентского государственного технического университета им.Беруни, в Научно-исследовательском коллективе истории Узбекистана в период 19461966 гг. Института мстории АН РУз. Отдельные разделы и выводы диссертационного исследования были изложены на республиканских, а также на ежегодных научно-теоретических конференциях, проводимый ТГТУ им.Беруни в 1968-1994 гг.
Основные положения диссертации отражены в двух монографиях, зести бролграХ и более 30 научных статьях общим объемом более
50 п.л.
СТРУКТУРА К ОСНОВНОЕ СОДЕРШИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснован выбор темы, раскрыта ее актуальность, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, показаны методологическая и источников ая база, научная новизна и его практическая значимость.
В первой главе - "Проявление сил тормокения в партийном руководстве аграрно-совхозныи строительством" - анализируются основные этапы совхозизации з Узбекистане, осмысляется характер проявления факторов тормокения в партийной руководстве аграрио-соахозным строительством.
Опираясь на критическое прочтение трудов классиков марксизма-ленинизма, автор пряаея к выводу, что сердцевину концептуальных установок властных структур по ускоренному развитию совхозного производства составило марксистское виденче перспектив "социалистического" преобразования деревня.. Оно зеключалось в создании крупных коллективных хозяйств, своеобразной гигантской аг-рофабризи, центр&чьной фигурой которой долкеа был выступить, сельскохозяйственный рабочий.
В годы всеохватной форсированной коллективизации зародились многие стойкие болезненные процессы, вызвавшие перманентный кризис отечественного сельского хозяйства. Именно тогда в глобальном масатабе обозначилась тенденция "раскрестьянивания" деревни, тотального отчуздения людей от земли. Наряду с колхозным в 30-е годи на широкой основе началось массовое совхозное строительство. Однако удельЕый вес совхозного сектора оставался еце незначительным. Командно-административная система осуществила огосударствление сельскохозяйственных артелей, лишь внешне сохранив ии форму кооперативов.
Грубейаие отступления от цивилизованных фора аграрных преобразований, бесарецендентноэ насилие по стноаенЕЮ к сельским труженикам трагически сказались ва всей скстамв сельскохозяйственного производсюа. Оно оказалось неэффективным, ве способным обеспечить в должной мере население продовольствием, а про-ыколенвость - сырьем.
Первая целенаправленная попытка реформировать тотолитарнуз
систему землепользования и управления аграрным производством, частично обновить идеологии аграрной полиции быка предпринята на сентябрьском (1953 г.) пленуме ЦД КПСС. Сентябрьский курс способствовал развитию производитель иых сил села. Однако уее к концу 50-х годол, а переходом к политике развернутого коммунистического строительства сельское хозяйство вновь повернулось да тулпковий путь.
По ццзли автора, главнейаая олибка политических стратегов тех лет заключалась в том, что они питались реформировать сельское хозяйство, не затрагивая глубинные основы слогивиейся системы "социалистического" хозяйствования. Вникание сосредоточивалось на частностях, в то время как казнь требовала коренной переделки не только генетических фору советского сельского хозяйства, а всего советского строя.
' Ориентация на коммунистические утопии, попытки соверыить прыхок в коммунизм определили стремление политического руководства страны путем одноразовых средств реьигь ьсе болевые вопросы сельской экономики. К их числу относится и провозглашеннив на рубеге 50-60-х годоь курс на углубленную "совхозизадию". Внутренним мотивом его стая возврат к ленинской идее первочеред-ного развития совхозов как хозяйств, базирующихся на более "высокой" форме собственности, чем колхозы.
Как; показывают материалы исследования, в 50-е-начале 60-х гг. неоднократно принимались мерь по форсированному огосударствления колхозночюопоратизной собственности, созданию совхозов на базе колхозов. В целом за 1959-1965 гг. путем реорганизации сельхозартелей в Узбекистане било сформировано Ц4 новых советских хозяйств*.
Колхозы, констатируется в диссертации, преобразовывались в совхозы без учета интересов и келания колхозников. Многие хозяйства оказались необоснованно зачисленными в число неперспективных. Поспешно ке создаваемые совхозы но могли обеспечить прорыв сельскохозяйственной отрасли.
Наряду а пороками аграрной политика в работе в качестве негативного фактора выделяются деформации в практике партийного руководства. На базо привлечения обдирного документального
I Торкество ленинского кооперативного плана в Узбекистане. -Таакенг, 1959. - С.Э22.
материала диссертант доказиэает, что непоправимы.! вред народному хозяйству, в том числе совхозному производству, нанесло сращивание партии с командно-административной системой, превращение её в стергнезув властную структуру советского общества, следствием че^о стало меззяиальнея имена политических методов работ» пар:ии ¿ямиш*.сгратксн¡í¿и, снижение ответствеинос-ги наргорганов, отрмв ч>: псасипп ог яизни.
. Педугп находили отражение в деятельности республизан-ских парторганизаций, которые уккозаяксь вследствие отсутствия суверенных прев последних. Коимувисхаческал партия Узбек кехала не могла резать самостоятельно ни один крупный вопрос. Все определялось Москвой и, как правило, бел учета национальных интересов, ооычаев, традиций местного насе.-еаия. Сохранение имперских отиолояш! и езду центром и Узбекистаном определило однобокий, гипертрофированный характер иго экоио-мики. Силозими методами здесь насалдалссь губительная хлопковая :лококультура, ограничивались эозмо.-шости духовного и социального развития узбекского народа. Волюнтаристский подход к реиениэ проблем бельевого хозяйства вызвал его ускоренную деградация.
Попытки в какой-то мерь реиять поставленные гизнь» задачи били предприняты в середине бО-х-пачале 70-х годов. Опи налли выражение в хозяйственной реформе данного периода. Но сменив-пал "хрущевскую администрацию" "брежневская команда" не смогла обеспечить её полновесное проведение. По убеиденич диссертанта, подобный исход был вполне закономерен. Ведь новое руководство попрежнему тяготело к сталинским форцгл управления, отличалось нежеланием коренник образом менять существующее полоконие. Правда, отказ от стремления ускоренными методами построить коммунистическое общество позволил, несколько стабилизировать обстановку, достичь на первых порах некоторых позитивных результат тов. На стимулирование развития сельскохозяйственного производства были направлены реаения мартовского (IS65 г.) пленума ЦК КПСС. . ■•
Оценивая с новых методологических позиций предлохеннуп на пленуме концепцию аграрной политики, автор приходит к выводу, что в целом она отрадала ограниченность подходов политического руководства к стратегии и тактике социально-экономического развития. Кbé и премия реформа, она опиралась на фундаментальные
принципи ортодоксального марксизма, бала нацелена на косметический ремонт существующей система землепользования. Поэтому её конечное поражение было изначально запрограммировано. Вместе с тем ряд выдвинутых на пленуме предложений носил обоснованный характер. Среди них увеличение капиталоалогений в сельскохозяйственную отрасль, укрепление материально-технической базы аграрного производства, относительное распнрение самостоятельности колхозов и совхозов, усиление материальных стимулов труда, социальный подъем деревни. На пленуме серьезной критике подверглась практика укрупнения хозяйств и организация совхозов на 64-зе колхозов.
К согаленив, многие рекомендации пленума не били претворен ны в практику. Начиная с девятой пятилетки, в аграрном секторе, как и во всей экономике страны, все рельефнее стали обозначаться стагнационные процессы.
В главе подробно проанализированы причины застоя з аграрном производстве, описан механизм тормокения в развитии производительных сил села. В частности, подчеркивается, что реформа, ориентированная на последовательное внедрение хозрасчета, все более усекалась; продолжала действовать комендно-администратнв-ная система, направленная на блокировку новаций в области управления и хозяйствования; сохранился неэквивалентный обмен кекду городом и селом..
Существенным просчетом, по убехдению автора, выступила закамуфлированная в новую терминологию прекняя линия на бездумное укрупнение сельхозпредприятий, попытка устроить аграрное производство по промышленным образцам.
Во второй главе - "Курс на интенсификацию совхозного производства» планы и реалии" - анализируются предпосылки, условия и результаты интенсификации совхозного сектора, выявляются ошибки и противоречия в практике индустриализации сельскохозяйственного труда.
3 главе отмечается, что кл »чьвцк элементом хозяйственной реформы исследуемого периода яг!ялся ?урс на интенсификация сельскохозяйственного производства. На сазе ускоренного научно-технического прогресса, осуществления масштабных орригационно- мелиоративных работ, комплексной механизации и химизации, совер-пенствования структуры управления и организации труда предпола-
галось повысить отдачу с каждой единицы материальных, трудовах и финансовых ресурсов, элективно использовать производственные фонды. К сокалзагю, подчеркивается в диссертации, вследствие общих пороков советской политической системы, концептуальных просчетов в содержании аграрной и технической политики, несмотря на энергичную риторику, продолжала действовать инерции экстенсивных подходов.
Эффективное средство подъема аграрного производства политическое руководство тех лет увидело в определяющем развитии совхозной системы хозяйствования. Вновь, как и прежде, совхозы стали рассматриваться з качестве решающей предпосылки перевода земледелия и животноводства на индустриальные рельсы. В результате л 1565-1985 гг. численность совхозов увеличилась с 297 Ди 1035, а колхозов, напротив, уменьшилась - с 1004 до 856*.
Наряду с мотивами индустриализации сельскохозяйственного производства, указывается в главе, специфической предпосылкой, обусловившей расширение сети совхозов в Узбекистане, явилось массированное наступление не. целину. В условиях малолюдья стец-них регионов совхозы, ие без основания, представлялись в тот период з качества наиболее перспективной формы их хозяйственного освоения. В работе обстоятельно раскрыта картина покорения целинных и залежных земель в Голодной, Карпинской, Джизакскоя степях, з низовьях Аиударьи и Каракалпакстаие, показала динамика водохозяйственного строительства в республике. В частности, подчеркивается, что с 1960 по 1985 гг. па ирригационно-иелиора-тивные работы было израсходовано 17330 млн.руб.2 Площадь орошаемых земель увеличилась за это время в 1,4 раза и достигла 3,7 миллиона гектаров. Было создано более 200 оросительных систем3.
В результате нараиивания строительных работ в 1985 г. в новой зоно Голодной степи бцло орошено уке около 360 тыс.га це-
1 Народяо.е хозяйство Узбекской ССР в 1970 г. - Ташкент, 1971. -С.1'43, 151 { Народное хозяйство Узбекской ССР в 1985 г. -Ташкент, 1966. - С.164, 171.
2 АА ПРУэ, ф.58, оп.207, д.1, яЛ7.
лини, построено более СО совхозов. Всея республике стали известны имена освоителей Голодной степи у.иукурова, А.Алиева, П. Плотицина, С.Яселкова, ¿.Легких, Г.Асатуллаева, Р.Иноятова, братьев М и Т.Дадаканоьих, сестер Т. и Л.Ахуновых, К.Абдураза-кова, Р.Мамаювсй, М.Тгипулатова, ¡¡.Абдуллаева и др.
В ходе освоения Карпинской степи било создано 46 совхозов? Только за годы десятой пйтккеткп па целинных землях Дхизакской области построено 10 совхозов, которые производили хлопок, зерно, овощи, много другой сельскохозяйственно;* продукции3. В районе Карекалпакстана »; части Хорезмской области было задействовано 23 специализированных рисосеющих созхозсв^.
Преобразование крупных пустынных' и полупустынных массивов, иизд..ние новых обдирных районов ороааемого земледелия позитивно сказалось на развитии-производительных сил и изменен1ы хозяйственного облика Узбекистана.. Отмечая огроинос значение целинных зсие лдля экономического прогресса республик;:, создания и укрепления материальной базы её независимости, Президент республик;. Узбекистан И.А.Каримов подчеркивал; "Освоении Голодно;:, Кира»:некой, Дмзвкског, Язьяванской, Оуржан-Берабадсг ой степей било непосредственно связано 'с будущим Узбекистана. На миллионах гектаров целины разместились хлопковые плантации, сады, посева различных продовольственных культур. Все' это било результатом дальновидной хозяйственной политики, рассчитанной на далекую перспективу. ЗчераиНпе целинные стели сегодня работает г.л независимость Узбекистана"5.
Освоение крупных целинных и степных массивов способствовало уинокению потенциала сельской экономики. За год;; изучаемого периода площади иролцемых угодий в республике увеличились до 3750 тыс.га, или оолее чем в 1,5 раза. Объем валовой продукции сельского хозяйства за это вреил практически удвоился. К 19£б г.
1 Сиддиков Б. Аграрная политика партии и развито совхозного производства в Узбекистане. -Ташкент, 1986. - С.29.
2 Хамраев П., Халиков н. Ороление и освоение Нараинскоа степи. - Таакент, 1931. - С.ЦО.
3 АА.ПРУз, ф.58, оп.337, Д.5, л.6^.
') XX съезд Коммунистической партии Узбекистана. - Таакент, I9S7.~C.3ib • '
5 Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость, экономики, политики* идеология. - Тезкрнт, 1993. - С.87.
на орошаемых зенллх било произведено более 95# сельхозпродукции. Заготовки хлопка-сырца увеличились а 1,6 раза, зерна - в 5,3, овощей и бахчевых культур - в 1,9, фруктов и винограда -а 7,3, картофеля - в 2,2, мяса - в 2,3, молока - в 2,7 раза".
В итоге организации масштабных работ по развитии ирригации, мелиорации я освоению новых земель, первоочередному созданию совхозов доля совхозного сектора л 1935 г. превысила удельны!! вес колхозов. Валовая продукция сельского хозяйства, полученная колхозами республики, составила 2^61,5, совхозами -
о
2511,2 млн.руб.*-
3 диссертации подчеркивается, что в достижениях Узбекистана по освоению целинных земель, строительству здесь крупных государственных хозяйств, организации их работ значительна быля роль республиканской парторганизации и её лидера - Е.Р.Рашидо-ва. Однако в деятельности компартии Узбекистана, наряду с очевидней достижениями, допускались серьезные оввбки, перегибы и просчоты, которые трансформировались в реальную силу торцохония. Гепеткза их проявления обусловливалась характером тоталитарного строя, сохранением колониально-имперских отношений меЕДу центром и республикой.
3 условиях тоталитарного ретина моцноо воздействие деформационных процессов испытывало водохозяйственное строительство. Предлояеяная политическим руководством страны программа орошения новых земель в научном и экономическом плане оказалась слабо проработанной. Чрезмерное расширение массивов освоения целины и производства хлопка на эвстенсишой основе привели к истощению водных ресурсов Амударьи и Сырдарьи, к' трагедии Арала. Цекду тем ни в одном партийном решении тех лет по проблемам.ирригации и обводнения новых земель не учитывались требования экологизации отрасли, зоэмогное нанесенио уцерйа окру какие а сре'де.
Нерационально решались многие принципиальные вопроса совхозного строительства. В республике, особенно па первых порах, создавались 'совхоза гигантских размеров, которые били трудно упразляомы, исключали возможность оперативного маневрирования ресурсами, что сниаало эффективность производства.
1 Сельское хозяйство Узбекистана. 1925. В- С;.2
2 Народное хозяйство узбекской ССР в 1985 г. - С.93.
Тяяелые последствия несла политика упрочония' хлопковой монокультуры. По требованию Центра больаая доля вновь осваиваемых земель отводилась под хлопчатник. В то же время неуклонно пьдалв севообороте удельный вес продовольственных культург особенно зерновых. Если с IS6Q по 1985 гг. посевные площади хлопчатника увеличились в республике почти на 900 тыс.га, то. зерновых культур, наоборот, сократились с 694,8 до7С0,ч тыс.га. И это происходило в условиях роста населения, которое за указанный период увеличилось более чем на 10 млн.чел.1 В результат:; Узбекистану но хватало своего хлеОа, других видов продовольствия; обострялся продовольственный вопрос, усиливалась зависимость or центра.
Серьезной ошибкой руководства сельской экономикой явилась тенденция к искусственному переводу колхозов в совхозы. Эта акция не обеспечила стабильного повышения отдачи поливной папши и основных производственных фондов, хотя кратковременный эффект вследствии усиленной финансовой и иной помощи со стороны государства в отдельных случаях достигался. Однако эффективность производства вскоре вновь спикалась. Если в 1970 г. в хлопководческих совхозах республики в расчете на одного рабочего производилось 3,5 т сырца, то в 1990 г. - 3,3, в 1937 г. - 2,9 tS
В организации работ по освоение целинаых земель и организации новых совхозов имели место и другие оаибки и упущения. Их выражением, констатируется в диссертации, явилось общее снижение эффективности создаваемых на целине хозяйств. Несмотря на мощный поток капиталовложений, внушительный объем мелиоративных работ, на орошаемых землях собирали низкие урожаи. Так, бб совхозов Джизакской^ Кашкадарышской, Сырдарьинской областей и Ка-ракалпакстана, на создание которых было затрачено более 2,5 млрд. руб., ежегодно получали по Ю ц хлопка-сырца с га и вместо отдачи приносили j бытки, -более чем на 45 или.руб.3
Противоречия и ошибки в вод >х13яйственном строительстве смыкались с серьезными упущениями в ; рэграмие химизации. На базе документальных источников в главе показана деятельность ди-
1 Народное хозяйство Узбекской CJP за 70 лет... - С.5, 99.
2 Народное хозяйство Узбекской ССР в 1987 г. - Ташкент, 1933.
- С.В?, 100, 160. Рассчитано автором.
3 Сельская правда. 1937. 27 декабря.
резтивных органов по обеспеченно сельского хозяйства, в той числе совхозного сектора, необходимыми поставками минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов, ядохимикатов. Их применение давало определенные результаты. Однако при использовании химических средств зашиты растений возобладал валовый подход. Считаюсь, что чем больше будет внесено химикалий, тем лучпе. Tes, в Ï9S5 г, з совхозе "Баяут" под хлопчатник было внесено 342 вг нинэральаггх удобрений я 2,8 кг пестицидов ка гектар, в совхозе Нарпай" соответственно - 401 и 2,9 кг-1,. Примерно подобное соотношение наблюдалось по другим хозяйствам. Мевду том в развитых странах мира количество пестицидов, вносимых з почву, составляло менее 0,5 кг на гектар, а минеральных удобрений -50-60 кг. Необоснованное увеличение доз питательных туков вело к резкому сникению плодородия почв, га истощзпеп. Яолохение усугублялось безмерным я зачастую неграмотным примененном высо-котодсачнмх дефолиантов, гербицидов, иных ядогяшзатов.
Противоречиво и неоднозначно осуществлялась научне-техиз-ческая политика, нацеленная на повышение уровня механизации сельхозработ я внедрение в сельское хозяйство НТП. Опираясь на фактический материал, диссертант проследил основные направления работы партийных, советских, хозяйственных органов по осуществлению программы комплексной механизация аграрного производства республики. Jîx системный анализ позволил сделать вывод, что в исследуемые годи совхозный сектор последовательно оснащался необходимой техникой, укреплялась материально-техническая база хозяйств. Если в 1965 г. число тракторов в совхозах составляло 28,'i тыс., хлопкоуборочных мадин - 8,0 тыс., зерноуборочных комбайнов - 2,7 тыс., то в 1995 г. соответственно 100,5; 22,85 . 8,8 тыс.2 Кроме того, в совхозных парках имелось 24863 тракторных плугов, 189027 борон, 27639 культиваторов, 25700 пбеевнкх' • и посадочных малин, 4273 курокоуборочных, 04 гузапаяуборочннх. 1258 доильных установок я много другой техники3.
1 ЦГА РУэ, ф.90, оп.Ю, д.II213, л.74, 75.
2 Народной хозяйство Узбекской ССР за 60 лет Советской власти. - Ташкент, 1977. - C.I49; Народное хозяйство Узбекской ССР за 70 лат... - С.165.
3 ЦСУ РУз. Наличие тракторов и зерноуборочных помбайнов в оель-esosa хозяйстве Узбекской ССР с i960 по 1934 гг. Т.П. - 0,2, 6, 8, 10, 16, 20, 22, 44, 114.
Возросший технический потенциал создавал условия для механизации производства. Особенно заметные успехи в этом отношении были достигнуты в хлопководстве. По данным ЦСУ, к середине 80-х годов основные полевые работы (пахота, сев зерновых, хлопчатника и сахарной свеклы, уборка зерновых и силосных культур) были в основном механизированы. Близко к завераениа механизации оказались сев овощей, посадка картофеля, мокдурядная обработка посевов сахарной свеклы, кукурузы, хлопчатника, уборка кукурузы на зерно, погрузка зерна и т.д. Определенные успеха обозначились в зсивотноводотвс. Например, к началу 1995 г. механизированная дойка коров составила 703 против 33£ в 1976 г.
Одна:о в целом уровень механизации сельхозработ в совхозах но соответствовал требованиям времени. Более того, в 1930-1935 гг. по ряду клвчевых показателей он даке снизался. В частности, по обьзду механизированной уборки хлопка - вдвое. В 1985 г. доля малинного сбора хлопка не достигла а 37;'. Высок км оставался уровень ручного труда в кивотноводстве, садоводстве, виногра-дорстве. в диссертации подробно проанализированы причины этого.
По оценке автора,просчеты политики интенсификации Наиболее рельефно сфокусировались в показателях рентабельности совхозов. В 80-е годы за иск лечением продукцкц хлопководства все основные отрасли совхозного производства оказались либо убыточными, либо имешами тенденцию к снижению уровня рентабельности. Б 19Э5 г. индекс убыточности составил по зерновым культурам 0,2; по производству озоцей - 2,8; картофеля - 22,'ц молока и мясомолочных продуктов - 6,8 и т.Д°
Негативные явления в интенсификации совхозного производства Узбекистана были прямым отражением состояния советской экономики, которая ио инерции продолжала развиваться в значительной мере на экстенсивной основе, ориентировалась на вовяеченио в производство дополнительных трудовых и материальных ресурсов.
В третьей главе - "формвро 1агие кадрового потенциала совхозов Узбекистана: опыт и урсяги' - доследуются процессы обеспечения совхозного производства кадра ш специалистов и работников массовых профессий.
I Наэодное хозяйство Узбекской СО? в 1990 г. - С.300.
- Тогкент, 1991.
Подчеркнуто, что, представляя стержневую властную структуру советского общества, базисной элемент механизма управления, коммунистическая партия ззяла под особый контроль вопросы формирования, воспитания и расстаковк:т партийных, советских и хозяйственных работников. С помощью соответстзупцего комплектования кадрозого потенциала партия закрепляла тоталитарный строя, проводила в массы желательную ей политику. -
Проанализированные'в диссертации документы убеждают, что, несмотря на ярко выраженный идеологический подход, паргруковод-ству Узбекистана удалось правильно обозначить приоритеты кадрового строительства на селе, выявить трудности и пути их преодоления. Глазная из них сводилась к тому, что существующая система подготовки кадров не удовлетворяла в.них потребности, Ноз-тоиу вашим направлением обеспечения сельского хозяйства, в том числе совхозов, специалистами высшей и сродней квалификации cïù-ла в исследуемый период активизация деятельности высших и средних учебных заведений республтаи, готовящих кадры для села. расширена и улучшена их учебная база, что. позволило увеличить прием студентов. Если в i960 г. в сельхозинституты было принято 3,2 тыс.чел., в сельхозтехникумы 5 ткс.чел.,. то в 1970 г. соответственно 4,3 и 10,3 тис.чел.
С увеличением приема, подчеркивавтся в главе, вырос и выпуск специалистов из зысших и средних специальных учебных заведений. В i960 г. они подготовили 3999 специалистов сельского хозяйства, з 1970 г. - 7019, з 1980 г. - /17831. Иикш словами, выпуск специалистов возрос почти з 4 раза. Зто существенно увеличило отряд совхозной производственно-технической интеллигенции. К 19Э0 г. удельный лес дипломированных специалистов об^ея численности работников увеличился по огноаениы к IS65 г. с 2,9 до 5,8£. В IS65 г. ¡¡а один совхоз приходилось 23,5 специзлисгоз различного профиля, в 1980 г. -'уке 'И,5'^.
Позитивные .сдвиги определились я в зачэстзьаноа составе руководящих работников и специалистов совхозного произвоадтЕа. В 1975 г. количество директоров совхозов с вксгаи образованием составляло 438 чел., а в 1980 г. - 789 чел., агрономов ccotbôtcs-
1 Народное хозяйство Узбекской ССР за 70 лот... - С.273.
2 Народное хозяйство Узбекской ССР в IS83 с. - Таакеит, IS6I.
- С.169, 171, ' •
венно - 1612 к 2577, зоотехников - 788 и 1072, ветеринарных работников - 602 и 855, инженеров и техников - 927 и I63& . Усилилось внимание к повышению уровня квалификации руководящего состава и специалистов совхозного производства, 3 частности,по расширенной программе велась их переподготовка ъ Ташкентском институте повышения квалификации руководящих работников к специалистов сельского хозяйства. Только в IS6I-I9Í5 гг. для совхозов республики здесь было подготовлено по 600 агрономов, инженеров, зооветеринарных работников и более 500 экономистов1-.
Па базе передовых хозяйств, в том число ь совхозах им.Пятилетия Уз ССР, "Сава;!", "^алик", "Хазарбаг". били организованы пколы яо подготовке руководителей колхозов в совхозов. Ежегодно эти курсы заканчивали более 200 чел."' Большая работа проводилась На областном и районном уровнях, кявчавиая организация семинаров, курсов, "Дней специалистов".
Отмечая очевидные успехи в организации кадровой работы, в диссертации в-есте с тец указывается, чте с нарастание:/ застойных явлений кадровся политика партии все более 40Ри^"из°ьалась. Недостатки в кадровых вопросах, как правило, замалчивались или сводились к упуцепклм в организаторской работе-парторганизаций, а провалы в практической Деягечьности хозяйств - к неэффективной работе совхоз но Г. администрации и специалистов. Яежду rea с годами в кадровой работе все зримее стали проявляться негативные стороны. В главе подчеркивается, что подготовка специалистов высшего и среднего звена не отвечала возраставшим требованиям. Учебные заведения не обладали необходимой учебно-материальной базой, учебный процесс носил идеологизированный характер, в ходе преподавания из учитывался мировой опыт организации аграрного производства. Явно ограниченным бил выпуск специалистов, особенно в отраслях, определявших научно-технический прогресс. Недопустимо высоким продолжал оставаться удельный вес практиков. Даже среди директоров совхозов, главных специалистов - агрономов, ветврачей и зоотехников их доля колебалась в пределах 1,3-5,7*. '
í Народное хозяйство Узбекской ССР в 1979 г. - Тслгеит." т900. L -;.М39-Ш. ■ . ,____'_________».jLl.-
2 ИГА РУз, ¿¡.S37._on.39.. д.З-ГЗ, Я.6К , _
3 РЦХДДНИ, Ф.17',"on.д.778, л.55.
Серьезной проблемой выступала текучесть дипломированных специалистов, особенно в раЛонах освоения земель. Она детони-ровалась отсутствием во многих хозяйствах нормальных условия труда, бата и отдыха для молодых выпускников сельхозвузов и техникумов. Так, в течение I?/I-I975 гг. в совхозы и колхозы Сар. ;дары:кской области было напразлено 511 молодых специалистов с высиия и 1159 - со средним специальным образованием. Из них ляаь около 10% закрепились з хозяйствах. Остальные из-за неудовлетворительных производственных н зсилизно-бытовых условий yexaifr.
По убегденио диссертанта, в значительной степени умяокенлв негативных явлений способствовал утвердившийся в кадровой работе институт партийной номенклатуры. Ой вызвал к зизни такие позорные явления, кез протекционизм, кумовство, взяточничество, выдвижение работников на руководяшзе долкностя по признакам угодлизости, землячества и т.д.
Определенные попнтзи резпть наболовпио кадровые проблема были предприняты nocrie майского (1982 г.) пленума ЦК КПСС; при-' нявпего Продовольственкув программу, в его реаеяиях подчерзиза-лась необходимость реформации процесса профессиональной подготовки специалистов аграрного производства, её узязкп а задачами интенсификации сельского хозяйства. Однако качественна* перемен не произопло. Система обучения продолжала быть оюрваяноз от запросов реальной зизни, носила тотально идеологизирсвазнип характер.
В качестве позитивного ысаеига э главе указывается па некоторое распирвнио обдего контингента студентов в сельскохозяйственных учебных заведениях а увеличение числа специальностей, связанных с НТП. В частности, в 1980-1985 гг. прнеи з сельгоз-вузы и техникумы увеличился с 6,2 до б,бтыс.чел.2 Выпуск специалистов за пятилетие составил по вуза» 22449, техникумам -43686 чел. Это заметно распирало ряды сельскоа производственной интеллигенции, в той числе совхозного производства. Бела в 1980 г. обцее количество агрономов, зоотехников и ветеринарных врачей с выспим образованием составило 25,3 тыс.чел., то в 1935 г.
1 ЦГА РУз, ф.90, оп.Ю, д.7505, я.I, 2, 3, 21, 33.
2 Народное хозяйство Узбекской ССР в I9S3 г. - Тагкегт, 1989. - C.III. .
око достигло 30,7 тыс.чел.1
По мере насыщения аграрного производства дипломированной работниками сокращалась доля практиков среди специалист«) совхозов. Удельный вес специалистов с выспим образованием вплотную приблизился к 100-процентной отметке.
Определенная работа била проведена по повшеник уровня и качества подготовки специалистов, непосредственно занятых в аграрном производство. Так, на базе 13 специальных учебных заведений и совхозов-техникумов била созданы пколы управления сень-озим хозяйством, и которых ыролл и обучение 335 руководителей среднего звена. При Ташкентском сельхозинституте было открыта Республиканская пустая школа управления агропромышленным комплексом. Только в 1995 г. в ней занималось 135 руководящих работников и ведущих специалистов^.
Отмеченные перемены, однако, ¡;е носили глубокого характера. Они укладывались в ратаи косметического ремонта и не моглп оказать заметного влияния на состояние совхозного производства. Зачастую обучение на курсах и семинарах повышения квалификации преходило формально. Яопрехнему наблюдалась высокая текучесть среди молодых специалистов. Несмотря на воэросыее количество выпускников сельских учебных заведений обеспеченность совхозов кадрами высшей и средней квалификации была никс, чем в других отраслях. В целом по совхозному производству к 1995 г. более 00'-» агрономов, зоотехников, 85£ экономистов не имели высшего образования. В то же время каадое шестое хозяйство возглавляли лица, не имеющие сельскохозяйственного образования3.
Глава четвертая - "Противоречия и трудности в социальном развитии узбекского кишлака и организации культурно-идеологической работы на .селе" - посвящена осмыслению ключевых тенденций в социально-духовной сфере кизни сельского населения республики.
. В преамбуле главе- отмечаетгя, что многиб пункты социальной политики коммунистической парти i покоились на благородном стремлении к повышению уровня и качеств-' казни тругенкков села. К сохалению, общая доктрииальна- ущсоность марксистской теории, тоталитарный реким власти, хронический разрыв слова с делом,
1 Народное хозяйство Узбекской ССР в 1985 г. - С.229.
2 Правда Востока. 1985 ■ . 3 марта.
3 Tau es.
линия на всеохватную уравнительность, прогрессирующее нарастание негативных явления в эк.ономнке не могли не сказаться на содержании конечных результатов. Как и во зсех сферах общественной киэни, здесь проявились глубокие деформации. Благородные цели, задачи, и устремления оказались извращенными.
Одним из основных направлений социальной стратегии властных структур в исследуемые годы стал объявлении^ на мартовском (1965 г.) пленуме ЦК КПСС курс на укрепление материального по-лоаения крестьянства. Немаловажное значение в этой связи имели меры, направленные на более полное использование потенциала материального стимулирования и обеспечения роста заработной платы. В главе отмечается, что во второй половине 60-х-начале 70-х годов были несколько повышены закупочные цены на хлопок. С середины 70-х гг. стали вводиться надбавки за сверхплановую продукцию. Росли денежные доходы работников совхозного производства. Среднемесячная зарплата совхозных рабочих поднялась за 19651975 гг. с 68,1 до 120,8 руо. ¡C началу 80-х гг.. она достигла уровня 152,8 руб.1
В целях улучиения социального обеспечения сельских тругени-ков были повышены пенсии, введены пособия на детей малообеспеченных семей, льготы инвалидам Отечественной войны, семьям по-гибаих военнослужащих.
Позитивным сдвигом в материальном положении работников совхозов Узбекистана стали изменения в структуре совокупного расхода семей рабочих. Если в 1970 г. на питание уходило 50,5$ их общего бюдхета, то в 198Э г. - 48,2^. В то se время на мебель и предмета домашнего обихода удельный вес выделяемых средств возрос с 3,0 до 3,5£, на велосипеды, мотоциклы и легковые автомобили - с 1,3 до 4,5% и т.д.
Вместе с тем подчеркнуто, что общие деструктивные процессы, растущие ограничения в материальном стимулировании, скрытая инфляция негативно сказались на благосостоянии работников советских хозяйств. Темпы роста реальных доходов на душу населения по Союзу снизились с 5,9£ в I96I-I970 гг. до 4,4$ в I97I-I975 гг. и до з,4sé в 1976-1930 гг.- В Узбекистане эти показатели были много ниже.
Попытки приостановить негативные процессы стали предпринц-
I Народное хозяйство Узбекской СС? з 1990 г.
- С.Г60, 161.
маться ЕСлед за принятием "Продовольственной программы СССР". Были несколько повызены долкностные оклады работникам аграрного производства, увеличены выплаты за сверхплановую продуктш, введены надбавки к закупочным ценам низкорентабельным и убыточным хозяйствам. Это позволило поднять объем выплат примерно в 1,4 раза, екемеспчнуз зарплату р^абочих совхозов - с 152,3 до 156,0 руб.1 к соЕаленио, констатируется в главе, эти попытки не улучвили материального пояокения дехкан. Обострение на потребительском рынке, рост спекуляции и т.п. по существу свели на нет реальное содержание предпринимаемых мер. Дополнительные выплаты и льготы не компенсировали общее удорокание кизни.
Столь ее противоречиво решалась гилицпая проблема. Анализ источников показал, что в 50-60-9 года в основном программой кп-лицного обустройства были охвачены зоны освоения новых земель.
Б концептуальном плане особое значение придавалось ликвидации хуторской системы и создание благоустроенных агропосел ¡иг.. Она исходила из идеи сближения города и деревни. Уге в 1975 г. было ликвидировано 3 тыс. хуторов, в том числе в Каракалпакской автономной республике 37.2»' Бухарской области - 196, Наманган-скоя - 175 и. т.д*^ .Чаеть из "их кителей была переселена в поселки городского типа, которые отличались высокой культурой застройки. Показательна в этом отнопении усадьба совхоза "Малик". В 1975-1980 гг. здесь было введено в строй 40 килах домов, дворец культуры на 600 мест, акола на 960 мест, несколько детских садов и т.д.3
Однако ликвидация хуторской системы предопределялась ошибочной теорией, выдвинутой политическим руководством страны, о необходимости лигвидации "неперспективных* деревень. Её реализация разрушала традиционный уклад сельской киэни. Переселение а иногоэтахнне дома "городского типа" сельчан оборачивалось потерей возиокнзсти содержать скот, иметь личное подворье. Кроме того, в своей массе новые поселки не были достаточно обеспечепы инсонерными коммуникациями, необходимыми удобствами.
Общей болезнью жилищного строительства на селе выступало в исследуемый период неадекватное строительство объектов социаль-
1 Народное хозяйство Узбекской ССР за 70 лег... - С.164.
2 АА ПРУз, ф.58, оп-.330, Д.17, я.50.
3 Красильников U.E., Шагулямов Е.Щ., Шаповалов В.В. Устремленные в будуцее. - Тадкект, 1982. - С.68.
ной и производственной сферы (в пользу последней), слабая поддержка индивидуального и недооценка возможностей кооперативного строительства. В итоге, несмотря па лбщий прирост вводимой килой площади (в 1575-1935 гг. он составил 31209 кв.м)1, в реальной жизни заметного улучшения жилищных условий сельчан, совхозных работников не произошло. Отмеченный прирост не поспевал за темпами прироста населения. Образцовых же поселков с красивыми жилыми домами, культурно-бытовыми учреждениями и коммунальными удобствами в республике было крайне мало. По уровню средней обеспеченности жильем Узбекистан занимал одно из последних мест в стране, в расчете на одиого человека в киалаке приходилось 10,3 кв.м против 15,3 кв.м общесоюзной^.
Нерепенной оставалась проблема газификации. В сельской местности ее темпы но соответствовали плановым рубежам. Даже в 1985 г. 77£ населенных пунктов так и но были газифицированы^.
Ее менее остро стоял вопрос водоснабжения сельского населения. По состоянию на .1 января 1981 г. водопроводами было обеспечено менее сельских поселков. Если в 1980 г. па одного городского жителя приходилось 440 л воды в сутки, то на селе - всего '»9; по ряду районов этот показатель был значительно ниже'*.
Сложно и трудно резалась задача повшения уровня коммунального обслуживания сельских поселений. Предпринимаемые усилия в этом направлении, как правило, ограничивались зоной общественного сектора. Индивидуальные дома продолжали строиться без соответствующих коммунальных удобств. Причем темпы роста коммунального обслуживания сельчан отличались низкими показателями. К середине 00-х годов более 2/3 сельских кплпц не имели коммунальных удобств, а 99,5% населенных пунктов - канализационных сетей^.
В зачаточном состоянии находилась служба быта. В 1985 г. в каждом шестом совхозе республики оказывалось лиль 1-2"вида бытовых услуг, свыае 40 хозяйств вообще не были охвачены обслужи-
1 Народное хозяйство Узбекской ССР в 1985 г. - С.240.
2 Сельская правда. 1987. 20 июня.
3 Там же.
4 Хазраткулов А. Социальные проблемы Узбекистана и пути их решения. - Таакент, 1992. - С.235, "
5 Сельская правда. 1987 . 20 ипня. <
ванием*.
Несколько более динамично развивались торговля и общественное питание. За 1970-1980 гг. объем розничной торговли на селе увеличился более чем вдвое» с 4527,2 до 9445,4 млн.руб., общественного питания - с 462,7 до 033,9 млн.руб.2 К 1985 г. эти показатели соответственно составили 12286,2 и 1130,6 млн. руб. Заметно расширилась сеть тсргозых предприятий и общественного питания. В 1960 г. в сельской местности имелось 11895 магазинов и торговых палаток, в 1985 г. - 21912. Число предприятий общественного питания увеличилось за этот период с 2673 до 95073. Однако качество торгового обслуживания' оставалось предельно низким. Имели место многочисленные случаи припрятывания товаров, продажи "из под прилавка", воровства и т.д.
Неоднозначная картина*сложилась в сфере развития сети детских дошкольных учреждений.
В диссертации указывается, что в титульных планах вновь строящихся совхозов неизменно фигурировали задания по вводу объектов "соцкуяыбыта". Между тем работники совхозов продолжали испытывать оструп нужду в детских дощколышх комбинатах. По мнс-ли автора, это обусловливалось, с одной стороны, невниманием директивных и хозяйственных органов к комплексной застройке совхозов, с другой - общим спадом строительства и ввода дошкольных учреждений в сельской местности. В 1985 г. обеспеченность детей постоянными дошкольными учреждениями составила в сельской местности всего 26,8^.
Серьезные проблемы обозначились в решении задач охрану Едоровья сельского населения, в том числе совхозного производства. Нельзя сказать, что этому участку социальной сферы политическое руководство республики не уделяло внимания. Год от года росли капиталовложения, направляемые на нужды сельского здравоохранения. С укрепление» экономика совхозов увеличивался их вклад в создание службы здоровья. К примеру, заслуженным авторитетом пользовались поликлинические учреждения в совхозах "Са-
1 Развитие агропромышленного производства в республиках Средней Азии и Казахстане.. Статсборник.-Ташкент ,1990. - С.241,242.
2 Узбекистан за годы десятой пятилетки. - Статсборник. - Ташкент, 1931, - С.94.
3 Народное хозяйство Узбекской ССР за 70 лет...-С.224,225,241.
4 Социальное развитие и уровень жизни населения Узбекистана. СтатсборН1Я. - Ташкент, 1991. - С.317.
вай", "Малик", "Риптан" и др.
В результате предпринятых усилий за исследуемое двадцатилетие в строй вступил обдирный ряд больниц, профилакториев, многопрофильных лечебных учреждений. К I9E5 г. обцее число больничных учрекдений в республике, достигло 1267, женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий - 2381, обцее количество врачей возросло до 61,9 тыс., среднего медицинского персонала - до 176,4 тыс., фонд больничных коек составил - 224 тыс., в том числе для беременных женщин и рожениц - 24 тыс.*
К сожаление, констатируется в главе, динамика количественного прироста не обеспечивала необходимого качественного обеспечения охраны здоровья сельчан, в частности, только в 66$ населенных пунктах совхозов оказывалась медицинская помощь. Существующие медицинские учреждения отличались убогостьп материально-технической базы: больничные палаты были переполнены. Не хватало квалифицированных кадроз, лекарств. В 1985 г. сельские больницы были укомплектованы врачами липь На амбулаториями -на Более 703 сельских участковых больниц размещались в малоприспособленных помещениях2. К этому времени ситуация в сфере охраны.здоровья тружеников села предельно обострилась. К примеру, по данным медицинского обследования, в Хорезмской, Бухарской областях и Каракалпакской автономной республике более 70£ взрослых и свыпе 80$ детей страдали одной или несколькими болезнями. Причем, большая половина из. них падала на работников совхозного производства-5.
Вопишцим фактом выступал рост детской смертности. В 1985 г. в возрасте до одного года её показатель на 1000 родившихся составил в Каракалпакстаяе 69,8 чел., Сурхандарьинской области -57,7, Ферганской - 56,6 чел., а в таких районах как Бахористан-ский, Учкудукский, Нукусский он колебался в пределах от 80 до 118 случаев. Иными словами, под угрозой оказалось будущее узбекской нации. • * .
Таким образом из материалов исследования следует', что проблемы социального развития села длительное время бояьае декла-
1 Народное хозяйство Узбекской ССР в 1985. г. - С.328.
2 Социальное развитие СССР в 1989 г. - М., 1990. - С.276-277.
3 Коммунист. 1990. » 2. - С.56.
рировались, чей решались на деле. При их постановке диалектический подход заменялся догматическими установками, схематизмом, упор делался на абсолютизации валовых показателей, без учета их влияния на жизнь рядового человека*. Партийно-политическое руководство игнорировало все увеличивающееся расхождение между реальным жизненным уровнем сельчан и официальными постулатами сб успешном решении всех проблем.
Пристальное внимание в главе уделено осмыслению кулвьтурио-идеологической работы среди дехкан и совхозных рабочих Узбекистана. Её базисными чертами выступила нацеленность на упрочение монополии марксистской идеологии, формирование мировоззрения, отвечающего интересам тоталитарно-имперского строя. Для культурно-идеологической работы характерным явились идеализация достигнутых успехов, политизация духовной жизни, отрыв от национальных корней, забвение обычаев и традиций. Вместе с тем по отдельным направлениям культурного строительства проявились позитивные изменения, выразившиеся в количественных показателях.
Важное значение придавалось развертыванию сети учебных и культурно-просветительных учреждения. В 1975 г. в сельской местности насчитывалось 3704 клубных заведений, что на 603 было бо-льве, чем в 1965 г. Среди них.163 районных домов культуры, 1301 сельских клубов, 347 изб-читален, красных чайхан*, весомый прирост наблюдало» в расвирении сети учебных заведений. В частности, за период восьмой пятилетки было введено в действие Н93 сельских вкол ва 371,6 тыс. ученических мест, девятой пятилетки - соответственно 1624 и 552,9 тыо.^
Отличительной чертой культурного развития села явился рост рядов сельокоя интеллигенции, специалистов высавй и средней квалификации, занятых в совхозах республики. £сла в 1965 г» их било 9,9 тыс., то в 1975 г. ехало 28,1 тыс., в тон числе 9,4 тыо.
0 вузовожими дипломами3.
В главе анализируется практическая деятельность клубных учреждений, основные формы их работы. К примеру, больиое внимание уделялось развитию художественной самодеятельности. За 19651975,гг. число самодеятельных коллективов в сельской местности
1 Народное хозяйство Узбекской ССР за 60 лет... - С.310.
2 Народное хозяйство узбекоюй ССР за 70 лет... - С.253.
3 Народное хозяйство Узбекской ССР в 1975 г. - С.292.
увеличилось в тра раза^ К 1975 г. в них участвовало более 60 тыс.чел. Заслуженной популярностью пользовались, созданный в совхозе им.Акмаля Икрамова Кашкадарьинскоя области ансамбль песни и танца "Хилояа" ансамбль "Навбахор" из совхоза "Хазарбаг" и др.
Заметной динамикой отличалось библиотечное строительство. В 1965 г. в селах республики функционировало 4009 массовых библиотек с книжным фондом Ц501 тыс.экз., в 1975 г. - 51562. Количество книг и журналов в них увеличилось почти в два раза и достигло 22,7 млн.экз.3 Однако подавляющее большинство сельских библиотек размещалось в малоприспособленных помещениях, не имели чительиих залов. Кпижвдй фонд их был забит политической литературой, художественных произведений национальных авторов было крайне мало.
Действенным средством организации идейно-политической работы властным органам представлялся кинематограф. За 1965-1975 гг. количество кинотеатров в сельской местности увеличилось с 2739 до 3578, передвижных киноустановок соответственно с 790 до ■ ПЗб*1. Правда, переоценивать эти показатели, подчеркивается в главе, не следует, ибо значительная часть сельчан, особенно отдаленных районов, продолжала быть слабо охваченной кинообслужи-вавием.
Определенное приращивание потенциала духовной сферы узбекского кишлака, в том числе! совхозного сектора, наблюдалось в последующие годы. К примеру в 1990-1985 гг. в сельской местности . было построено 950 пкол на 475,9 тыс. ученических мест и 658 детских дошкольных учреждений на 129,4 тыс. мест. ЭЮ позволило довести их общее количество до:11574^.
Вместо с тем критический анализ документальных источников убеждает, что проявление в ключевых сферах общественной жизни* республики застойных явлений, общее ухудпение экономической обстановки, не могли не отразиться на социокультурном разветви
I.Правда востока. 1975. 28 пая. :
2 Народное хозяйство Узбекской ССР в 1965 г. - С.332; Народное хозяйство узбекской ССР в 1996 г. - С.317.
3 Сельская правда. 1976. 8 января.
4 Аслетдиноз I. Культпросветучреждения я коммунистическое воспитание. - Ташкент, 1579. - С.Г7, 18.
5 Народное хозяйство Узбекской ССР в 1990 г.-О.100,101,103,111.
узбекского кишлака. В частности, несмотря на заметный ввод общеобразовательных школ, их явно не хватало. Около 50£ сельских школ размещались в неприспособленных помещениях; более трети -работали в три смены» Но самое главное, из-за непомерного вала хиопкопрокзводства школьники вынуждены были месяцами находиться на сельхозработах. Нормальный учебный процесс нередко составлял лишь несколько недель в учебном году.
Особенно тяжелое положение сложилось в совхозном секторе, где ввиду ускоренного ввода новых хозяйств, ослаблены внимания к вопросам их комплексной застройки более половины из них вообще:;:. не имели собственных социокультурных учреждений. К примеру, обеспеченность детей детсадами и яслями в 1985 г. составила только 26,8$*. Почти не изменился показатель удельного соотношения числа библиотек с общин количеством сельского населения. В 1985 г., как и в 1981 г. на одну библиотеку приходилось 2,4 тыс. сельских жителей2*. Библиотечный фонд продолжал в основном комплектоваться политической литературой, весьма далекой от жизненных запросов я потребностей сельчан.
Оставляла желать много лучшего деятельность сельских клубных и иных учреждений. Серьёзными изъянами страдала массово-политическая работа. Она оказалась предельно заформализоваяной, нацеленной на восхваление достижений "реального социализма".
Рост негативных явлений в экономике, социокультурной сфере узбекского кишлака обусловили, по убесденио автора, все большее отставание сельского населения республики от цивилизованных стандартов и уровня жизни. Существующая система тоталитарно-импер-, ского режима не позволяла полнокровно проявить его богатый внутренний потенциал. Теория и практика социалистического строительства привели узбекский кишлак в предкризисное состояние, заблокировали естественные процессы исторического прогресса. В зтих условиях императивом времени выступила потребность массированного оздоровления экономики и духовной жизни общества, необходимость глубинного обновления его базисных опор.
В заключении диссертации подведены итоги, даны обобщения и основные выводы по изучаемой теме. В частности; отмечается, что в 1965-1985 гг. совхозное производство Узбекистана претерпело
1 народное хозяйство Узбекской ССР в 1990 г. - C.II5.
2 Там же. - C.I23.
заметные изменения, противоречивые по характеру и неоднозначные по конечным результатам.
Приоритетной чертов совхозного строительства явился бурный количественный рост, детерминированный ориентацией полити-чесвого руководства страны на опережающее раззитив государственных форм собственности в сельском хозяйстве. В Узбекистана этот процесс был дополнен необходимостьи хозяйственного освоения малолодных целинных и степных массивов. Широко развернув-нееся здесь строительство новых совхозов и организационно-хозяйственное укрепление старых содействовало развитие производительных сил узбекского кишрака. -
• ■ Существенный тормозом в развитии совхозного производства выступала командно-административная система тоталитарного государства, монополия коммунистической партии, блокировавшие естественные экономические процессы, деформировавшие механизм хозяйствования. Глубокое негативное воздействие оказывало засилье хлопковой монокультуры. Оно серьезно нарушило основы земледелия, снизило экономический эффективность совхозного производства.
Несостоятельной оказалась программа интенсификации совхозного производства. Крупные озибкн в организации ирригационно-мелиоративных работ, химизации сельского хозяйства привели к Ухудшение дорогостоящей поливной паани, деградации почвенного покрова осваиваемых земель, обострение экологической ситуации.
В полной мере не был решен вопрос кадрового обеспечения совхозов, хотя количественный рост производственно-технической .интеллигенции, работников массовых профессий был налицо. Это было связано с деформированным характером кадровой политихи, узостью материально-технической базы сельскохозяйственных учебных заведений, неразвитостью социальной инфраструктуры совхозных поселков л др. Серьезный урон кадрам совхозного производства республики нанесло сфабрикованное Центром так называемое "хлопковое дело", на основании которого были необоснованно оэа-льмованы и осуждены тысячи честных, хорошо знающих сельское хозяйство руководителей и специалистов хозяйств.
Не соответствовала насущным потребностей политика развития социальной сферы села. Базируясь на остаточном принципе выделения оредств, она обостряла социальные проблемы узбекского кия-лака.
Оиибки и противоречия в социально-экономическом строительстве не позволили с максимальной полнотой реализовать заложенные в совхозах потенциальные возможности. К середине 00-х годов подавляющая их часть оказалась убыточной.
Ныне независимая Республика Узбекистан приступила к осуществлению широкомасштабной и перспективной программы национального возрождения, создания аффективной рыночной экономики, социально-ориентированной и базирующейся на многообразии форм собственности и хозяйствования. Для наиболее полной её реализации весьма полезными могут быть уроки развития совхозного производства республики в 60-80-е годы, на основе которых автор считает возможным сделать некоторые предложения.
1. Проводившееся тоталитарным режимом форсированное огосударствление собственности на селе показало бесперспективность такого пути развития сельскохозяйственного производства, его тупиковое». Учитывая это, следует последовательно и неуклонно осуществлять начатое ныне в республике разгосударствление собственности и хозяйствования ва селе, максимально внедряя и развивая общественное и лячаое хозяйство, разнообразные негосударственные формы собственности и хозяйствования (кооперацию, аренду, фермерские хозяйства и т.д.), наиболее полно отвечающие условиям и требованиям рыночное экономики.
2. Основой современной аграрное политики незавиокмоа Республики Узбекистан, осуществляющей поэтапный переход к рыночной экономике, должно стать цивилизованное, не регламентированное сверху свободное сельскохозяйственное производство, в связи о этим следует последовательно проводить курс ва децентрализацию и демократизацию экономики, оовобокдать все виды хозяйства от прямого вмеиательства и мелочно! опеки государственных структур, предоставив им полную самостоятельность в ведении хозяйства, распределении результатов своего труда, реяевии социально-экономических задач. Государственные органы в деле управления должны сохранить за собой линь экономические стимулы и рычаги.
3. Причины отсталости оовхозов республики ве обусловливались. генетической порочностью самое системы совхозного производства. Будучи одной.из форы хозяйствования, совхозы обладают достаточно богатым потенциалом возможностей, их деформация, как и всего оелюкоро хоэяйотва, детерминировалась харкхером тогали-
тарно-имперс\ого строя. Поэтому целесообразно сохранить апро-бирозанныв временен рациональные начала. Экономически крепкие, рентабельные совхозы способны вписаться в рыночную экономку. BasHO только разрушить старый механизм управления, предоставить хозяйствам экономическую самостоятельность, право свободно распоряжаться произведенной продукцией.
4. В условиях перевода сельского хозяйства к рыночным от-иопенням, возникновения безработицы, особенно среди молодежи села, одной из перспективных акций долкца стать организация переработки сельскохозяйственной продукции, в частности, хлопка-сырца, фруктов, овощей и т.д. непосредственно в местах их производства, для чего повсеместно на территориях крупных сельскохозяйственных предприятий целесообразно создавать мини-заводы, специализированные цехи и др.
5. Вхождение сельского хозяйства республики в рыночные отношения требует кардинальной переориентации в подготовке кадров руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства. Рсаонио этой проблемы'возможно, прездо всего, на путях интеграции учебы и производства,.одной из форм которой могут быть сельскохозяйственные учебные заведения, действующие на базе экономически крепких совхозоз. Такие учебные базы могут быть использованы для переподготовки и повышения.квалификации кадров, освоения ими основ знаний маркетинга, менеджмента, конкурентных от-ноиений.
Изучение темы позволило автору сформулировать также peso- ■ мендацаи по дальнейшему углублению исследования проблемы. В частности:
- следует усилить разработку узловых вопросов социально- • экономического состояния и динамики развития совхозного производства. Проводить её комплексно, с привлечением историков, философов, социологов, экономистов; аире практиковать проведение социологических исследований по.вопросам перспектив трансформации совхозов л условиях рыночных реалий, путей их вхождения в систему цивилизованных товарно-денежных отношений! >
- серьезной задачей в решении проблем углубленного изучения и переосмысления истории совхозного строительства является отход от устоявшихся в отечественной историографии трактовок, стереотипов и представлений, преодоление инерция старого мышления.
Необходимо полно и во всем объеме выявить последствия превращения колхозов в совхозы, обоснованность их первоочередного становления в зоне освоен;;« аозых земель. В более глубоком обобщении нуждается опыт исторического развития отраслевых отрядов совхозных рабочих. Остро стоят вопросы об изучении социальной психологии работнкоз совхозного производства, степени воздействия на их облик таких факторов, как культ первого должностного лица, тоталитарно-имперский реким власти, механизм отчукде-ния от общественных средств производства и земли. Потребность!) времени становится исследование более глубоких пластов национальных и этических различий в совхозном отряде рабочего класса, совхозной производственно-технической интеллигенции, обыденного и общественного сознания их отдельных групп и слоев. Актуальна является объемное осмысленно всех составляющих механизма торможения в совхозном секторе, противоречий в политике индустриализации, практике проявления социальной активности работников совхозного производства. 3 связи с чем диссертант предлагает ¿а базе Института истории, Института философии АН РУз и НИИ экономического профиля республики провести конференцию по актуальным проблемам аграрной политики..
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Совхозларнинг таракиет кули. - Тошкент: Узбекистая, 197?. - 7,85 п.л.
2. Аграрная политика партии и развитие совхозного производства в Узбекистане. - Таякент: Цехнат, 1986. - 6,84 п.л.
3. Совхозлар пкеалиш лулида. - Тоакент: Узбекистон, 1972.
- 1,03 п.л.
4. Рехали йе самаралари.-Тоикенг: Узбекистон, 1973.
- 1,75 п.л. . .
5. Безнарядная гистема и её преимущества //Агитатор Узбекистана. 1973. * 18. - 0,3 п.л. (в соавтор.').
6. Дозоклар сааб //Нехнат 1а турмуи. 1974. * 12. - 0,2 п.л.
7. Успехи технического щогреса в совхозах Узсс? //Общественные науки в Узбекистане. 1974 .62.- 0,2 п.л.
8. Лехнатдан келса бойлкк //к'схнат ва турмуш. 1975. В 9.
- 0,1 п.л.
9. Школа мастерства //Сельское хозяйство Узбекистана. 1976. К II. - 0,1 п.л.
10. Етуклар-ва регалар //.'.'.ехнат ва турмуа. 1976. № 12.
- 0,2 п.л. (в соавтор.).
11. По пути интенсификации //Агитатор Узбекистана. 1976. № 17. - 0,3 п.л.
12. Эффективность землепользования //Агитатор Узбекистана. 1977. К 17. - 0,3 п.я.
13. Первая высота //Сельское хозяйство Узбекистана. 1973. ?:• 5. - 0,2 п.л.
14. Юксалая пулидан. - Тоакепт: Узбекистон, 1931.
- 1,92 п.л.
. . 15. Кур 13 мааъали. - -Тоакент: Узбекистон, 1981. - 1,64 п.л.
16. Тадбиркорлик за изчанлик самараси /Узбекистон ккилок хужалига. 1935. й 9. - 0,2 г..л.
17. Пзлания пулидан //Узбекистон киилок хухалиги. 1983. 5 12. - 0,2 п.л.
18. Турмуп даражасани янада оиирип имкониятлари //Узбекистон кизлок хукалпги. 1989..К 8. - 0,2 п.л.
19. Кайта курил аарофати /Дзбекистон кишлок хужалиги. 1990. » б. - 0,2 п.л.
20. Социальное развитие села; успехи ц просчеты /Материалы - региональные проблемы повыления эффективности общественного производства в новых условиях хозяйствования (27-28 мая 1991 г.). Часть 2. - Талкент: Узбекистан. - 0,2 п.л.
21. Кадры в условиях интенсификации совхозного производства. Из опыта подготовки кадров для народного хозяйства республики /Сборник научных трудов. - Тадкент, 1991. - 0,8 п.л.
22. Освоение целинных земель и расширение сети совхозов /Тезисы докладов "Совершенствование экономических взаимоотношений я полшенае эффективности общественного производства. -Ташкент, 1992. - 0,4 п.л.
23. Хлопковая монокультура и её воздействие на развитие других отраслей совхозного производства /Сборник "Бозор икти-еодиЗтининг долбзарб масалалари. - Таикент, 1993. - 0,5 п.л.
Всего по теме диссертации автором опубликовано более 60 научных работ, общим объемом евьгсге 50 п.л.
Ззбе:!истоцца I3Ô5-I933 йилларда совхоз кзлаб чицари^и рпво.тлашлининг ижтимоий-ицтисодий нздатлари. Талфнба, сабоч ва муаммолар.
РЕЗЮМЕ
Сунгги пайтларга цадар t.: аз кур муаммо илмий урганнлнинг муотацил объекти сифатида олдиига сурилмас эди. Совхоз КУ -рилиим мае ал ь лари тубдан концептуал цайта идрок цилиниши ке-рек булпб долган аграр тарихнинг бошда сда.етлари билан бор-лиц холдагина, тасодифий тарзда.тедци»-; цнлинар эди.
Ушбу таджик,отнинг методологии асосини тарихий хацицат, объектиЕлик гриициплори, умуминсоний цадриятларкинг, ыуста-чил Узбекистон миллий чадриятларининг устиворлиги таскил эт-ган. Давлаткинг 10 архиви, 50 феид материалларл, статистика-хунжат туплвылари ва вантли матбуот унинг манба С аз ас я бул -ган.
Диссертацнкнинг илмий янгилиги совхоз ишлаб чицарижп амалиётидаги ижобий са салбиЯ омиллар зал:онавиП диалектик назар билан ijepaS тубдан к а "та идрок этилгрнлигидан иборат. Унда жадал соихозл&итирю сиёсатишнг нвзарий асослари, аграр-совхоз щзилнаига партиявий-давлат рахбарлигидаги туганоцлик сабаблари тахлил ^илинади; совхоз секторшш интенсивлаштирил шарт-шароитлари ва натижалари ёритилади, ци'илэк хужалик' мех-натини индустриализациялаа амалиётидаги хатолар ва зиддиятлар анкк.ланади; совхоз ишлаб ми^аришини мутахассис кздрлар ва ом-мавий касбдаги ходимлар билан таъминлап караонлари, узбек ^иш-лори ижтимоий-маънарий ривожланишининг асосий тенденциялари .таджик ^илинади.
Муаллиф тадцицот жараёнида иуцдай хулосога келганки, I9G5-I335 йикяар шарситида Узбвкистонда совхоз шяаб чицари-ыида сезиларли узгаришлар руй бериб, улар пировард натижала-рига (typa бир хил булмай, характера кихатидан зидциятли бул-ган. Совхоз ишлаб чицариши микдорий жи*атдан кушцин усган, бунде мулкчиликнинг давлаг мулки шакллари илдам ривожланиши '.сузланган эди. Узбекистоннинг конкрет шароит парада совхоз
цурилиши кимсасиз чул ва чУри^ ерларни узлаатириш зарурияти бил ал наълум даражада боглик, булган эди.
Совхозлар бунёд этиб, эскиларини талкилий-хужалик жиха-тидан мусталнамлаз узбек цишлорининг 1гзлаб чи^арувчи кучла -рини риьожлантиришга кумаклалган. Иу билан бирга уларнинг амалиётида тал ангина хатолар хам булган. Тоталитар давлат-нинг маъ:лурий-буйрук;бозлик системаси, кО!Олунистик мафкура-нинг якка хукмрснляги ямддий туганок, булиб, и^тиоодий з^араён-лар ва хужалик юритй-л мехашзмининг сустлигига олиб келган. Пахта якка хокимлигининг хам ну^си урган эди.
Совхоз шпаб чицаришини интенсивлаштириш дастури бажа-рилмай долган, ирригация-мелиорация итларини таяжил эти-п яа-раёнларига, цишлоц хужалигини химиялалтиришга путур етган, оцибатда сугориладиган окинзорлар ёмонлашган, уз^аштирилаёт-ган ерлар тупроги айниган, экологик вазнят кескинлашган эди.
Пел об чицарищ-техника зиёлилари ва оммавий касбдаги хо-димлар сафи сезиларли усганнга цэрамай, кадрлар муаммолари хал этилмаа долган. Совхоз иахорчаларитнг иястимоий инфраструктурам рнвояланмаган ахволдалиги, шушнгдек богпца омил-лар уларнинг мустахкемлщоти даражаси пастлигига сабаб булган эди.
Маблаг агратичшинг к.олдис, прикципига асосланган к,ишлоц ютимоиЯ сохаси совхоз ходимларининг эхтиёжларига кос келмас эди.
Нишлоздаги маданий-мафкуравий 1гллар милл/* манфаатларга Монанд эмас эди. Улар марксистик ацидаларга асосланган булиб, эришлган ютукларни бурттириб таърифлар, маънавий хаётни сиё-сийлагтлрар, млллиП урф-одат ва аньаналарни хаспушлар эди.•
Диссертант фикрича, республика совхозларининг инцирозли а^воля совхоз и:илаб 'шь;аря:ги тизимининг генетик иллатлилиги билан боглиц булмаган. Хужалик юрити'ининг бир таакли сифатида и.\Тисодий бакувват, рентабель совхозлар бозор и^тисодиётига куиилиб кета олади. Эски Сош^арув механизм-л бузилиб, уларга и^тисодий мустакиллик, етигптирилган махсулотни бемалол тасар-руф эти'З хучуч'-' берилиши, уларни мулкчилик турли 'заклларининг барчасига таянупчи товар иллаб чи^арувчилар уюпмаларига айлон-тирнз !лухим вазифз булиб к.олмовда.
Social ccononic aspects of development of oovkhozeo of Ucbekistan in 1965-1905
Experionco, cvidenco and problG&s S U U U A H Y
Untill the lotost tine -ho gives probloa has not been put forward as c self independent aubject of investigation.Tho problems of aovkhozon rero investigated partially in the connection Hitta. other problona of ogrorian hiatory which are urgent to bo conceptually coaprohonded anew at present tine. The basic principles on which the present paper rests ore the principled of objectivity, historical nothod.tho priority of human values and national interests of sovereign Uzbekistan. She oourco of tho thesis fores tho nuterisln of 50 funds of 10 state archives, docunentary and statistical collections and the press. A scientific novolty of tho investigation la a deep comprehension of positive and negative factors in tho practice of sovkhos production.Theoretical backgrounds of speedy aovkhozization,, the Bochonizm of broaking in the state party leadership of agrarian and otato feres construction, the prerequisites and conditions end résulta of intensification sovkhoz sector,thu uistekos and contradictions in tho practlco of industrialization of agricultural labour aro analysed hero.The processes of providing of sovkhos produstion with opeoialiota and norkers of naao profession key trends in the dovolopaent of social spiritual sphere of Uzbok kinhlnk- (village) &ro also considered.
In the process of rcsoarch the author enno to the conclusion thai in tho conditions of I965-I9A5 sovkhos production of Uzbekistan suffered vivid changes which are not aiople according to their final results and contradictory by their nature.These peri» od is specific for its rapid quantity growth,orientation to out« • trip developaent of stat« forma of property.' In the concrote conditions of Uzbekistan sovkhos construction to soae extent ¥a* connected with seeesaity of exploratics of steppa end vergin lands.
Organisation and strengthening of old aovkbozes contributed to the developaent of productive forces in Uzbek kishlak. Alongside witt. that there ««re nimerous sistokes in their practice. A serious break for thea beesne a cocaanding-adainistrative sye-tea of totalitrian state, a monopoly cf conaunltt ideology that blocked econonie processes and nechaniSB of econoay.
A negative influence «газ aloo cade by tho dortiaance of cotton a ingle crop. Intensification progrnEne of aovkhos produotion ■waa hampered, the processes of organisation of irrigation — neliorative workn daforaed. It resultod in Troraoning of irrigated lands, degradation of aoila and ecological situation'.
Remained unsolved the probleea of personnel in apite of vivid growth of intelelligentsia and corpoo of naas profeaoiona* B8ckwsrdne8o of aoeial infraatruotura of eovkhos aettlesenta and other factors predetermined a Ion standard of thoir allot- i nent. |
The aoeial ophero of the village vaa also below the i
standards and it resulted in the growth of diseases,especially aoong babies. Cultural and ideological vrorlc in the village паз not adequate to national interests. It wes baaed on tsarxiot degaa and idealised its successes, politlsed opiri-tual life, buried in oblivion national traditioaa and austoss.
The author states that the crioio in sovkhoaes of the Republic was not connected with genetic depravity of □ovkhos production oyateti. Аз ono of the fores of production economically rentable eovkhoses can work in carkot econoay. It la iaportant to destroy an old tsechanlsn of ruling,to give then eoonoaic self independence, the right to sake orranga-aents on production Banufactured, to tronaforn then into co-producers.