автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Хоровое пение абхазов как явление фольклора и современного фольклоризма (вопросы исполнительства)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Судакова, Ольга Михайловна
ВВЩЕНИЕ.
Глава I
Глава П
Глава Ш
Введение диссертации1984 год, автореферат по искусствоведению, Судакова, Ольга Михайловна
Вопросы изучения фолыслоризма, представляющего собой сложный многогранный процесс освоения фольклора в различных областях культуры современного общества, вполне правомерно привлекают внимание исследователей как в нашей стране, так и за ее пределами. Проблемам современного фолыслоризма посвящен целый ряд содержательных исследований, чаще всего социологического, общетеоретического и методологического характера, работы М.Азадовского /II/; В.1усева /51,52,53/; Х.Баузингера /153/; М.Бошковича-Стулли /154/; Х.Мозе-ра /157/.1
Освоение фольклора в музыкальном творчестве породило понятие композиторского фолыслоризма, и, наконец, возник исполнительский фольклоризм /последний осознан музыкознанием значительно позднее первого/. Если по проблеме "композитор и фольклор" известно большое количество исследований, то вопросы освоения фольклора в современном исполнительстве освещены в теоретических работах несравненно меньше.
Фольклоризм исполнительства и творчества особенно ощутим в процессе становления.и развития национальных музыкальных культур народов нашей страны. Именно творческое освоение фольклора как в области композиторского творчества, так и в области формирования национального профессионального и самодеятельного исполнительства во многом определяет своеобразие и индивидуальное лицо той или иной национальной музыкальной культуры. Поэтому анализ процесса освоения фольклорных приемов в различных отраслях национальных исполнительских школ является не менее актуальным и важным, чем аналогичные
I Подробный перечень работ по данной тематике см. в статье В.1усева /53, с.761/. исследования в области национального композиторского творчества.
Изучение современного фольклоризма в его исполнительском аспекте дает богатый материал для лучшего понимания целостной картины развития любой национальной музыкальной культуры, помогает почувствовать специфику формирования национальных культур, проследить и осознать наиболее обще законы диалектики и их развития в рамках общего движения социалистической культуры.
Концепция исполнительского фольклоризма призвана охватить саше разнообразные грани освоения фольклора в различных сферах современного исполнительства. Влияние веками сложившихся в народе исполнительских стереотипов и клише на процесс формирования национального исполнительского стиля /как самодеятельного, так и профессионального искусства/ определяет своеобразие и индивидуальность той или иной национально-сценической культуры.
Процесс освоения фольклора в сфере профессионального искусства как справедливо отмечает В.Е.1усев /52,с.25/, имеет для всех народов свои особенности. И непосредственное влияние фольклора тем ощутимее, чем моложе профессиональное искусство национальной республики. Абхазская ж е профессиональная музыкальная культура,произрастая из весьма древних,прочно сохраняемых и поныне фольклорных традиций, на сей день является одной из самых молодых в нашей стране.Поэтому влияние традиций ныне не только ощутимо /благо,что эти традиции еще живы в быту народа/, но и для исследователя роль такого влияния называется весьма наглядной на данном этапе становления абхазской профессиональной музыкальной культуры в целом и исполнительства как важнейшей составной части этой культуры.
Для абхазского национального музыкального искусства характерно распространение фольклоризма на все его виды, жанры и сферы, что позволяет говорить, пользуясь термином В.1усева /52,с.25/, о наличии в современной музыкальной культуре абхазов "универсального" типа фольклоризма.
Предметом данного исследования избран процесс освоения фольклора в одной из ведущих областей современной музыкальной культуры Абхазии - хоровом исполнительстве республики.
Ограничивая предмет исследования этой областью исполнительства, мы исходим не только из фактически лучшего практического освоения именно этого материала, но превде всего из убеждения, что у абхазов, как, впрочем, и у многих других народов, основой фольклорного музицирования которых выступает коллективное пение, фольклорном вокально-хорового исполнительства выявлен с наибольшей полнотой. Хоровой жанр в профессиональном и самодеятельном искусстве республики как никакой другой связан кровными узами родства с бытовой исполнительской традицией абхазов.
В связи с предметом и предпосылками исследования возникает актуальный круг вопросов по данной проблеме. Среди них основные для нашего исследования, суть:
I/ место фольклорных' традиций и их роль в процессе становления различных видов современного профессионального хорового исполнительства;
2/ народные, исполнительские традиции и современная художественная самодеятельность;
3/ значение претворения приемов фольклорных исполнительских традиций в решении задачи формирования собственного исполнительского стиля профессиональных коллективов Абхазии;
4/ вопросы сохранения традиционных приемов бытового музицирования при переносе его на концертную эстраду /анализ деятельности хоров и ансамблей песни и танца/;
5/ пути и методы использования исполнительских черт бытовой коллективной певческой традиции в творческой деятельности профессиональных ансамблей народной песни и танца /на примере анализа работы Государственного ансамбля народной песни и танца Абхазии/;
6/ жизнь народной песни в репертуаре национального академического хорового коллектива; выявление возможных путей и методов претворения исполнительских приемов фольклора в творчестве хоров общеевропейской манеры звукообразования /на примере анализа деятельности Государственной хоровой капеллы Абхазии/.
Кроме того в данной работе будет уместно осветить круг вопросов, имеющих конкретную методическую направленность: а/ возможности и пути воплощения традиционной народной /в частности, темброво-звуковысотной/ вокальной манеры в деятельности хоров Абхазии, учитывая различные направления их исполнительского стиля; б/ вопросы, связанные с конкретной проблемой обработки-транскрипции образцов хоровой народной песни в исполнении ее на концертной эстраде хорами различного творческого направления; в/ возможности, пути и методы применения моментов традиционной исполнительской импровизации в концертных программах профессиональных хоровых коллективов; г/ возможности привнесения на концертную эстраду естественной двигательной свободы, сопровождающей народную песню в бытовом ее исполнении, а также пути и методы использования на эстраде элементов пластики, характерных для бытового музицирования.
Естественно, что этим перечнем не исчерпывается число вопросов, связанных с проблематикой исследования. Объем диссертационной работы требует разумного вычленения материала и ограничения круга освещаемых проблем.
Ограничившись локальным материалом абхазской хоровой исполнительской культуры, необходимо учесть, что абхазский музыкальной фольклор поныне изучен недостаточно^, и данная работа, при всем ее специфически исполнительском аспекте, призвана посильно коснуться изучения сферы традиционного песенного фольклора абхазов.
Осуществляя исследования на конкретном локальном материале, фольклорном и современном сценическом вокально-хоровом музицировании абхазов, определяя их генетическую связь и преемственность, их взаимодействие в процессе интенсивного развития профессиональной музыкальной культуры республики, автор не претендует на полное освещение всех видов и сфер музыкального творчества абхазов. Однако, исходя из того, что в современном музыкальном искусстве Абхазии, как композиторском, так и исполнительском, претворяются прежде всего традиции бытового коллективного пения как преобладающего традиционного вида абхазского музицирования, подобное направление исследования кажется нам оправданным.
Диссертация состоит из трех глав: первая посвящена исполнительству устной традиции, вторая и третья - различным сценическим формам ее претворения, т.е. фольклоризму.
Исходя из названных ограничений, первая глава работы посвящена анализу собственно традиций коллективного бытового пения абхазов. Внимание в ней сосредоточено прежде всего на вычленении именно тех черт, приемов и методов народных исполнителей, которые, по мнению автора, оказывают наиболее ощутимое влияние на национальное хоровое исполнительство в период его становления, на современном этапе.
Наиболее пристальное внимание отводится здесь подробному и всестороннему анализу мужской вокальной ансамблевой традиции - как ведущей и основополагающей ветви абхазского музыкального фольклора. Бытовой стихийно формирующийся певческий мужской ансамбль - не только наиболее типичная, но и наиболее сохраненная от различного рода
I. Перечень абхазских фольклорных публикаций приведен в I главе исследования. влияний извне форма фольклорного музицирования с четким соблюдением национальных специфических канонов. Следует также отметить, что в отличие от традиций сольного исполнительства, ныне почти утраченных и забытых, а также от традиций семейно-бытового музицирования, в известной мере деформировавшихся под влиянием городской самодеятельности с ее так называемым "общекавказским исполнительским стилем", мужское ансамблевое пение сохранено во всей самобытной свежести. Кроме того, именно в бытовом мужском ансамблевом пении наблюдается наибольшая устойчивость в сохранении специфических канонов исполнения, а также реализуется большинство старинных традиционных произведений богатого песенного искусства абхазов.
Важно отметить, что мужская вокальная традиция, аккумулирующаяся ныне прежде всего в абхазском застолье, вобрала и сохранила целый ряд утерявших былую функцию традиционных жанров, сохранив их от забвения. Живучесть исполнительских канонов этой традиции объясняется также ее распространением не только у сельского населения, но и среди городских жителей абхазской национальности.
И, наконец, последнее, что поставило данную традицию в центр внимания I главы исследования - это ее все более возрастающее влияние на процесс формирования профессионального и самодеятельного хорового исполнительства республики и безусловная перспективность этого влияния.
В работе над первой главой автор опирается на исследования в области фольклорного исполнительства, имеющиеся в работах советских фольклористов, как на русском материале, так и на изучении фольклора народов СССР. Зцесь уместно упомянуть не только работы патриархов отечественного этномузыкознания - Д.Аракшпвшш /17,18/, Е.Гиппиуса/40,41,42,43/; К.Квитки /74,75/; Е.Линевой /93/; А.Рудневой /121/; Л.Христиансена /136,137,138/; З.Эвальд /147/, не только исследования маститых советских этномузыковедов - И.Земцовского /61,
62,63,64,65,66/; О.Кыйвы /87,88/; Л.Мухаринской /104/; В.Сенкевич-Гудковои /124/, но и содержательные труды более молодых музыкантов-фольклористов - В.Лапина /91,92/; А.Кабанова /70/; И.Мавдевского /101,102/; М.Иашвшш /67/ и мн.др.
Беря за основу апробированный в советской фольклористике целостный подход к изучаемому материалу, вокально-ансамблевую традицию абхазов мы рассматриваем как исторически сложившийся феномен, анализируемый в исполнительском аспекте. В первой главе автор исследования опирается на собственные наблюдения над живым бытованием фольклора, использует свои нотировки с уточняющим комплексом обозначений, представляющие интерес в избранном ракурсе работы, а также интерпретирует и осмысляет нотировки других авторов. Рассматривая традицию сквозь призму исполнительских приемов, делает попытку объяснить некоторые музыкально-стилистические особенности традиционной хоровой песни, в частности, характер народной полифонии, основные черты "звукового идеала" традиционного пения.
Возникнув, как результат анализа взаимодействия двух областей современной музыкальной культуры, - "на стыке" фольклора и эстрадного хорового исполнительства, - данная диссертация не является традиционным этномузыковедческим исследованием. Фольклорный материал, анализируемый в вышеупомянутом ракурсе, служит здесь не только выявлению типологии основных форм эстрадного претворения народной песни, но и становится "ключом" к теоретическому осмыслению исполнительских методов и приемов, пришедших на современную сцену из сферы народного музицирования.
Вторая и третья главы исследования посвящены вопросам сценической интерпретации фольклора певческими ансамблями и хорами различного типа.
Во второй главе сделана попытка классификации хоровых коллективов Абхазии по степени близости их к аутентичному воспроизведению
- ю традиционного фольклора. В поле зрения попадают здесь как самодеятельные, так и профессиональные коллективы, поющие в народной манере звукообразования.
Оценивая деятельность хоров, близких народной манере, и определяя их место в системе художественной самодеятельности, автор наряду с сохранением общего для всей работы исполнительского аспекта исследования прибегает к элементам социо-демографического подхода. Тем самым сделана попытка целостного осмысления процесса фольклориз-ма в этой ветви национального ансамблево-хорового исполнительства.
В центре главы - анализ творческой истории Государственного ансамбля народной песни и танца Абхазии. Черты фольклоризма в дея -тельности Ансамбля рассматриваются здесь не только на данный период времени: анализируется процесс претворения традиционных приемов исполнительства за несколько десятилетий работы коллектива. В работе над этой главой использована существующая отечественная и зарубежная литература по вопросам сценической интерпретации фольклора, в частности - в вокальном и хоровом исполнительстве: статьи Б.Асафьева /22,23,24/; А.Копосова /82,83/;Н.Котиковой /84/; Ф.Рубцова /119/; В.Сидельникова /125/; Ю.Энгеля /148/, исследования А.Рудневой /121/; Н.Калутиной /73/; Д.Покровского /112/; Л.Христиансена /136,137/;Т.Джижева /55/; Т.Живкова /59/, материалы дискуссии в журнале "Клуб и художественная самодеятельность" /96/.
Вторичной формой жизни фольклора на сцене выступает исполнение народной песни хорами общеевропейской /академической/ манеры. Здесь мы имеем дело с явлением опосредованного фольклоризма, характеризуемого преломлением традиций сквозь призму канонов академического хорового стиля. Своеобразие этой формы в Абхазии прослеживается на цримере деятельности Государственной хоровой капеллы Абхазской АССР, которой посвящена Ш глава исследования. Фолыюризм исполнительского стиля капеллы рассматривается не в конкретном временном срезе, а по истечении десятилетия со дня организации коллектива, когда, по наблюдению автора, полностью сформировался его исполнительский стиль. Так как научных исследований по теме фольклоразма академического хорового исполнительства практически нет (работы В.Ровда /118/ и В.Попова /113/ носят лишь характер описания), автор опирается в основном на собственный опыт практической деятельности в качестве дирижера Государственной хоровой капеллы Абхазии, интерпретируя ее как своеобразный эксперимент исследования.
Обрисованная выше проблематика исследования актуальна ныне в виду того, что процесс фольклоризма хорового исполнительства в различных своих проявлениях, характерных особенностей, несомненно имеет место и может быть прослежен в любой национальной культуре нашей страны, обнаруживая сходные черты.
Некоторые методические выводы, сделанные в итоге исследования, могут быть спроецированы в производственную деятельность хормейстеров, композиторов, работающих в жанре хоровой обработки народной песни, руководителей профессиональных и самодеятельных хоров, и тем самым получить желанный практический выход.
Основанная на опыте хормейстера, изучающего фольклор в его реальной жизни и претворяющего фольклорные приемы в профессиональном хоровом исполнительстве, данная работа ставит своей целью осмысления одной из конкретных сфер современного социалистического фольк-лоризма как составной части единого динамического процесса развития многонациональной социалистической культуры.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Хоровое пение абхазов как явление фольклора и современного фольклоризма (вопросы исполнительства)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, необходимо кратко сформулировать его конкретные результаты.
I. Несомненно, что фольклоризм современного хорового исполнительства абхазов как самодеятельного, так и профессионального -непрерывно развивающийся процесс, типичный для отечественной культуры в целом. Интенсивность развития этого процесса имеет свои закономерности и зависит от многих как субъективных (характерных для Абхазии), так и объективных (типичных для всей советской культуры) факторов и стимулов различного происхождения:
1) этнокультурных - прочное сохранение среди всех абхазев приемов традиционного коллективного вокального музицирования, а также современное бытование древнейших коллективных песен;
2) социально-демографических - известное отставание Абхазии (вплоть до начала 70-х годов) в области урбанизации и менее интенсивная миграция сельского населения;
3) социально-экономических - интенсивный (особенно в последние двадцать лет) рост абхазской национальной культуры и, в частности, профессионального музыкального искусства;
4) общеэстетических - глобально новое отношение к фольклору, основанное на восприятии его как целостной системы, породившее явление "новой фольклорной волны" во всем советском музыкальном искусстве.
П. Как выяснено, наиболее ощутимое влияние на характер развития процесса фольклоризма в сценическом музицировании абхазов в период 60-х - начала 80-х годов оказывает мужская обиходная хоровая традиция, являющаяся основным видом фольклорного музицирования и имеющая древнейшие истоки в культуре абхазов. Рассмотрев"изнутри" данную традицию как определенный этнокультурный исполнительский феномен, приходи/; к необходимости обозначить ее основные признаки:
1) преобладание пения без сопровождения, с использованием инструментов, функции которых сводятся лишь к отбиванию ритма;
2) сольно-хоровой принцип исполнения (взаимосвязь "ахкыз-хуо" - "аршзра"), результатом которого явились следующие стилистические особенности абхазской традиционно!! коллективной песни: а) в напевных песнях (стиль "ашва" ) формообразующая роль отводится сольному голосу, что становится основой композиционного развития напева; б) преобладание в напевных песнях собственно музыкального развития, свободного от слогового ритма, импровизацион-носгь как основной композиционный принцип подачи напева; употребление глоссолалии, почти полностью, а местами целиком вытесняющих словесный текст; в) использование глоссолалии, образовавшихся в результате длительного отбора фонем, удобных для народной манеры плотного фистульного либо густого грудного кантиленного вокализирования, вытеснение ими "невокальных" фонем речевого языка; г) преобладание бурдонного двух-трехголосия над комплексным многоголосием (последнее встречается фрагментарно, вероятно, как результат этнокультурных связей);
3) преобладание композиционной роли остинатных интонационно-ритмических элементов в песнях, связанных с движением (стиль "аркушьагаашва) и слоговым ритмом (шуточные песни типа частушки), наличие при их подаче попевочно-вариантной комбинаторики сольного
- 139 голоса на фоне формулы - о$Ьспо,Ьо хорового голоса;
4) наличие двухчастных композиций (типа "аша -аркушьага-шва:") в самых различных жанрах;
5) "вытеснение" сюжетной линии в "бессловесных" песнях в сопутствующую каждой из них легенду.
Ш. В результате историко-демографического обзора национального хорового исполнительства народной манеры звукообразования прослежены основные пути претворения древней хоровой традиции и сосуществование ее воплощения на эстраде с интегрированным эстрадно-песенным стилем, условно охарактеризованным нами как "общекавказский".
IV. Выявлена типология существующих сегодня в Абхазии основных форм эстрадного претворения народной песни, классифицированы современные хоровые коллективы как самодеятельные, так и профессиональные.
V. Осмыслены результаты практической работы по претворению фольклорной хоровой традиции в профессиональном исполнительстве академического направления, причем обозначены соответствующие методы и приемы, призванные.найти применение в широкой практике хормейстеров и композиторов, работающих в области претворения фольклора в академических хорах:
I. Вопросы репертуара: а) преобладание традиционных жанров среди образцов фольклора, включаемых в репертуар;
6) новое отношение к обработке-транскрипции: бережное воссоздание специфических черт народного многоголосия и композиционных признаков традиционной песни, "моделирование" народного многоголосия в партитуре академического
• »»1 хора, создание коллективных "аранжировок-транскрипции фольклорных образцов и т.д.
2)Вопросы исполнительских приемов: а) эпизодическое применение народной манеры звукообразования в качестве краски; б) эпизодическое использование импровизации; в) введение традиционного сопровождения и "анапенькя"; г) отказ от фронтального размещения хора и применение двигательной свободы, характерной для народных исполнителей.
Результаты данного исследования, вероятно, могут найти применение в соответствующей области различных национальных культур нашей страны, особенно в поисках новых типов сценичности и исполнительских приемов. Совершенно очевидно, что для исследований такого рода (а в будущем'Они, вероятно, появятся на материалах самых различных национальных культур) в перспективе мыслится применение специальных приборов для анализа спектра певческого звука исполнителей всех отраслей и направлений. Однако и вне такого инструментального анализа имеется большое число проблем и методов, освещение которых призвано содействовать всемерному развитию советской многонациональном хоровой культуры в её органичных связях с музыкой устных традиций.