автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Народно-певческое исполнительство в социокультурном пространстве России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Стенюшкина, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Народно-певческое исполнительство в социокультурном пространстве России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народно-певческое исполнительство в социокультурном пространстве России"

На правах рукописи

СТЕНЮШКИНА Татьяна Сергеевна

НАРОДНО-ПЕВЧЕСКОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ

Специальность 24.00.01. - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 3 СЕН 2015

Кемерово 2015

005562634

Работа выполнена на кафедре философии, права и социально-политических дисциплин ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель:

Балабанов Павел Иванович

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Сузукей Валентина Юрьевна

доктор культурологии,

главный научный сотрудник сектора

культуры Тувинского института

гуманитарных и прикладных

социально-экономических

исследований

Пыльнева Лада Леонидовна

доктор искусствоведения, доцент кафедры теории музыки Новосибирской государственной консерватории им. Глинки

кафедра народной художественной культуры и музыкального образования ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 30 октября 2015 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 210.006.01 в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» и на сайте ФГБОУ ВПО «КемГУКИ» http://www.kemguki.ru Автореферат разослан 10 сентября 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Т. А. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире наряду с процессами интеграции, межкультурного диалога важное место занимает процесс осознания уникальности культуры каждого народа. Уникальность народа, уникальность его культуры выражается, прежде всего, в его духовной культуре, в том числе и в музыкальном искусстве. Хоровое пение - одна из самых древних и многообразных областей музыкального искусства. Певческая деятельность всегда была и до настоящего времени остаётся одним из самых доступных видов творческой деятельности. Много столетий эта деятельность была тесно сплетена с процессом материальной жизни людей и функционировала на уровне крестьянского быта. Зародившись на бытовом уровне, и, оставаясь много веков принадлежностью трудовой жизни, насущной необходимостью, древнерусское пение стало тем началом, из которого вырос огромный пласт русской хоровой культуры с её традициями и национальными особенностями.

Народно-певческое исполнительство, в своё время, являвшееся бытовым, прошло длительный путь развития, в результате которого выросло до сценических форм и стало частью русской хоровой культуры. В настоящее время русское народно-певческое исполнительство включает в себя сложные процессы взаимодействия народных и профессиональных образцов музыкального творчества. В этих условиях исследование функционирования русского народного исполнительства в его разных формах в пространстве русской хоровой культуры занимает особое место. Песенный фольклор и русское народное исполнительство содержат в себе мощный творческий потенциал, который повышает возможности его адаптации в современных условиях, создает основу для развития новых форм сценического искусства. Постоянное взаимодействие традиционного и инновационного является условием развития песенного фольклора в современных условиях. В русских народных песнях проявляются национальные традиции, в их содержании отражаются нравственные нормы и ценности, выработанные предшествующими поколениями.

В настоящее время существуют исследования, посвященные отдельным проблемам и аспектам русского народно-певческого исполнительства, но нет обобщающего междисциплинарного исследования. В этом контексте актуально видение природы народного исполнительства, которое основано на современном восприятии песенного творчества. Возникает необходимость в более детальной культурологической проработке, в более полном, глубоком осмыслении и анализе народно-певческого исполнительства как составной части русской хоровой культуры, которая, в свою очередь, являясь генетическим кодом нации, несёт в себе идеи гуманизма, изначально заложенные в хоровом пении, влияет на сохранение нации, культурного наследия для будущих поколений.

Степень научной разработанности темы. Проблемы русской хоровой культуры в целом и народно-певческого исполнительства как его составной части, только становятся предметом культурологического исследования. Основу культурологического подхода к истории хоровой культуры составляют исследования общетеоретического плана, касающиеся фундаментальных представлений о сущности культуры, её происхождении и основных функциях. Рассмотрение теоретических аспектов культуры и социокультурного пространства России обусловило обращение к исследованиям Т. И. Балакиной, Т. С. Георгиевой, В. К. Егорова, Н. С. Злобина, И. В. Кондакова, Д. С. Лихачёва, Ю. М. Лотмана, М. К. Петрова, Е. М. Скворцовой, А. Н. Сохора, в которых рассматриваются фундаментальные основания культуры с философской и культурологической точек зрения. Деятельностная концепция культуры, являющаяся основополагающей для данного исследования, подробно разработана в работах Э. С. Маркаряна, М. С. Кагана, В. М. Межуева, Н. С. Злобина, В. А. Лекторского, Э. Г. Юдина и др.

Деятельностный подход в данном исследовании был дополнен социокультурным, который в своих основаниях ориентирован на рассмотрение культуры в единстве социальности и культуры. Данные положения изложены в исследованиях Н. П. Лукиной, Н. И. Лапина. В вопросах определения необходимых понятий «культурный институт», «социокультурная организация», «социокультурный институт», «социокультурное пространство», «культурная форма» мы опирались на работы А. Я. Флиера, Ю. Н. Солонина.

Значимыми для данного исследования являются работы, касающиеся общих вопросов истории хорового искусства, методики, творчества, исполнительства. Для изучения вопросов истории хоровой культуры, народно-певческого исполнительства особо ценны исследования В. П. Ильина, В. И. Краснощёкова, О. Е. Левашовой, Д. Л. Локшина, К. Ф. Никольской-Береговской. Указанные работы содержат ценные сведения, касающиеся становления народно-певческого исполнительства, хоровой культуры в разные периоды истории и роли ярких личностей-творцов в процессе создания новых исполнительских форм.

Следует также особо отметить исследования в области русского народно-певческого исполнительства, его истории, теории, практики. Общие вопросы теории народно-певческого исполнительства изложены в трудах музыковедов Б. В. Асафьева, Е. В. Гиппиуса, П. Г. Богатырёва. В них подвергается осмыслению народно-певческое исполнительство как феномен русской культуры, анализируются особенности народного пения, символическая и смысловая сторона творческой деятельности. В вопросах определения понятия «исполнительство» мы обращаемся к трудам М. Г. Харлапа, Л. В. Шаминой, В. А. Живова которые трактуют указанное понятие в качестве музыкальной и творческой деятельности. В раскрытии понятийного ряда нашего исследования - традиция, творчество, фольклоризм, исполнительские формы - мы опираемся

на работы К. В. Чистова, В. М. Щурова, А. С. Кабанова, В. П. Аникина, С. Ю. Неклюдова. Особенности процесса творческой деятельности в народном искусстве раскрыты в исследованиях М. А. Некрасовой, Т. В. Чередниченко.

Большое значение для исследования имеет функциональный подход, который как методологическая основа зародился в работах английского антрополога Б. Малиновского и получил продолжение в исследованиях Т. Парсонса, Р. Мертона. В культурологии функциональный подход позволяет решить исследовательские задачи обнаружения функциональных связей между внешними и внутренними факторами существования культурных феноменов. Функциональный подход позволяет исследовать феномен народно-певческого исполнительства и связанные с ним процессы, которые определяли как их устойчивость и сохранение, так и изменения, происходящих в социокультурном пространстве под влиянием условий конкретной исторической эпохи. При исследовании функций русского народно-певческого исполнительства, их трансформации в современном социокультурном пространстве большую помощь оказали исследования и статьи И. И. Земцовского, И. В. Мациевского, А. М. Мехнецова, Л. Л. Христиансена, Н. К. Мешко, Л. В. Шаминой.

Значимыми для данного исследования явились труды М. С. Кагана «Человеческая деятельность: опыт системного анализа», «Введение в историю мировой культуры» (Кн. 1). Отдельно следует выделить работы «Народная культура в современных условиях» и «Вторая жизнь традиционной народной культуры в России эпохи перемен» (ред. Н. Г. Михайлова), в которых рассматриваются проблемы народно-певческого исполнительства в современных условиях, основные формы бытования традиционного песенного фольклора.

В настоящее время сформировался определенный круг литературы исторического и методического характера, который представляет собой разрозненные публикации, в некотором плане освещающие методические и исполнительские особенности народно-певческого исполнительства. Однако эти работы не являются достаточной исследовательской базой для теоретического осмысления народно-певческого исполнительства как основы русской хоровой культуры. Таким образом, возникает противоречие между потребностями общества в возрождении и развитии традиций народного исполнительства и реальным состоянием в исследовании данного вопроса в системе русской хоровой культуры. С учетом указанного и сделан выбор темы данного диссертационного исследования, в рамках которого можно сформулировать проблему.

Проблема исследования - выявление взаимосвязи активно-творческого характера субъекта русского народно-певческого исполнительства и субъективно-объективных социокультурных форм его репрезентации.

Объект исследования - социокультурное пространство России.

Предмет исследования - формы репрезентации народно-певческого исполнительства в социокультурном пространстве России.

Цель исследования - выявить и проанализировать особенности развития и функционирования субъекта народно-певческого исполнительства, форм его репрезентации в социокультурном пространстве России.

Задачи исследования:

1. Выявить перспективы и ограничения деятельностного подхода, применительно к исследованию феномена народно-певческого исполнительства.

2. Рассмотреть специфику русского народно-певческого исполнительства как коллективной деятельности, разные уровни его институциализации, которые представлены конкретными социокультурными организационными формами.

3. Рассмотреть историю становления русского народно-певческого исполнительства с XV до конца XX веков, выделить этапы его развития.

4. Охарактеризовать особенности организации физического, акустического пространства хорового исполнительства в разные исторические периоды.

5. Определить внешние и внутренние функции русского народно-певческого исполнительства в социокультурном пространстве, разработать и предложить их классификацию.

6. Рассмотреть особенности трансформации функций народно-певческого исполнительства в современном социокультурном пространстве России.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертации служат основные положения деятельностного, социокультурного, функционального подходов. Базой исследования являются научные труды по истории и философии культуры, истории и теории песенного фольклора и народного исполнительства. Кроме того, в ходе исследования были использованы общенаучные подходы и методы, позволившие комплексно рассмотреть народно-певческое исполнительство, изучить его функциональное пространство, проанализировать основные функции, их соотношение в современном исполнительстве. Среди методов: анализ эмпирического материала; анализ и систематизация исторических фактов, которые дали возможность выявить условия и факторы становления и развития профессионального народного исполнительства в России; функциональный подход, который способствовал выявлению особенностей исполнения народной песни на современной сцене; сравнительный анализ, который позволил выявить влияние традиций классического хорового пения на формы современного народно-певческого исполнительства; аксиологический подход, который определил ценностный аспект содержания и исполнения русской народной песни. Указанные методы и подходы позволили применить данные различных областей гуманитарного знания для достижения цели и решения задач, поставленных в настоящем исследовании.

Деятельностная концепция, применённая для изучения народно-певческого исполнительства, представлена в работах М. С. Кагана, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева. Она позволила эффективно применить методы анализа, сравнения, аксиологии. В качестве методологических средств были использованы положения функционального подхода Б. Малиновского,

Т. Парсонса. Видение культуры и общества в их единстве вызвало необходимость дополнить деятельностный подход социокультурным, который обоснован в работах П. Штомпки, Н. П. Лукиной, Н. И. Лапина.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обосновано, что деятельностный подход акцентирует внимание на субъекте творческой деятельности народно-певческого исполнительства, функциональный подход выявляет внутренние и внешние взаимосвязи, а социокультурная интерпретация оптимально репрезентует через категории «культурный институт», «социокультурная организация», «социокультурный институт» («социальный институт культуры») роль и место русского народно-певческого исполнительства в социокультурном пространстве России. Тем самым сформирована адекватная методологическая парадигма нашего исследования.

2. Проанализирована культурная динамика русского народно-певческого исполнительства в социокультурном пространстве России: народно-певческое исполнительство как культурный институт (до второй половины XV века); народно-певческое исполнительство как социокультурная организация (начало XVI века - начало XX века); народно-певческое исполнительство как социокультурный институт (начало XX века - первое десятилетие XXI века).

3. Предложена и аргументирована классификация функций русского народно-певческого исполнительства в социокультурном пространстве. Выделено три группы функций. Основные функции (I группа), объединяющий признак - социокультурный синкретизм. Внешние функции (II группа), отражающие взаимосвязь на индивидуально-личностном и коллективно-социальном уровне с внешним миром, окружающей средой данного культурного сообщества, предложено объединить по классификационному признаку социокультурного функционирования личности. Внутренние функции (III группа), реализующие взаимосвязи внутри субъекта народно-певческого исполнительства, объединяющий признак - целостность творческой структуры личности. Общим признаком для трёх групп функций выделено положение о взаимосвязях субъекта народно-певческого исполнительства внутри социокультурного пространства.

4. Обоснована трансформация и диверсификация народно-певческого исполнительства в XX - начале XXI веков через расширение функций хоровой культуры как социокультурного института на области культурного функционирования искусства, образования, социального управления, СМИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурно-историческая эволюция народно-певческого исполнительства осуществлялась на двух уровнях: деятельность, связанная с освоением предыдущего опыта, и деятельность, связанная с развитием уже освоенных культурных форм, способов отношения к ним - мировоззренческих установок, социокультурных норм и т. п., как единство артефактов и артеактов, то есть видов деятельности и их результатов. Народно-певческое исполнительство явилось своеобразной социокультурной матрицей артефактов - аутентичный

ансамбль, фольклорный ансамбль, хоровой коллектив и т.п., и артеактов -обычай, обряд, традиции, ритуал и др. Содержание этой социокультурной матрицы раскрывалось в конкретно-исторический период, выдвигая в качестве ответа на запросы культуры и общества те или иные составляющие её элементы - артефакты и артеакты, функционирование которых выражало музыкально-эстетические запросы конкретного исторического периода.

2. Народно-певческое исполнительство в своей культурной эволюции путём формирования профессиональных характеристик у субъекта исполнительства либо как у индивида-исполнителя, либо как у коллектива-исполнителя расширением своего локально-культурного пространства и повышения социально-культурного статуса развивало присущие ему социокультурные организационные формы — певческие школы, хоры и ансамбли, которые по своему содержанию оставались воплощением внутреннего духовно-идеального и активно-творческого характера русской культуры. Сама культурная эволюция при этом была во многом обусловлена внешними социальными факторами - заинтересованностью государства, церкви, отдельных меценатов и др. Это во многом способствовало трансформации народно-певческого исполнительства, как по форме, так и по содержанию в социокультурном пространстве России.

3. Народно-певческое исполнительство в процессе культурной эволюции сформировало и реализовало присущие ему функции, для которых характерна трансформация и диверсификация, расширяющие его статусно-ролевую диспозицию в обществе и культуре. Так утилитарно-бытовая, сохранения и передачи традиций, трансляции социального опыта, сакральная и др. характеризуют народно-певческое исполнительство в качестве культурного института; деятельностная, ценностная, нормативная, коммуникативная и аналогичные в большей степени характеризуют его социокультурную организацию, трансформировавшуюся впоследствии в социокультурный институт.

4. В своём становлении и развитии народно-певческое исполнительство прошло определённые культурно-исторические этапы, в рамках которых происходило изменение его функционального пространства, характеризуемое трансформацией и диверсификацией функций. В современном социокультурном пространстве народно-певческое исполнительство приобрело новые культурные формы. Так эстетическая и рекреативная функции достаточно полно реализуют себя также в современном профессиональном искусстве - вокальном, хореографическом; досуговая через концертную деятельность хоров и ансамблей, функция трансляции социального опыта трансформировалась в функцию трансляции информации, ценностей, культурных норм средствами литературы, театра, музыки, СМИ. Тем самым функциональное пространство народно-певческого исполнительства становится не только количественным элементом социокультурного пространства, но и формирует его качественную определённость.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней исследовано русское народно-певческое исполнительство в контексте русской хоровой культуры, определены, и исследованы основные функции, которое оно выполняло в разные периоды своего существования, что важно для углубленного понимания сущности русской хоровой культуры в целом и народно-певческого исполнительства в частности, что конкретизирует предметное поле культурологии. Конкретизация понятий и выявление новых функций народно-певческого исполнительства обогащает методологический арсенал культурологии, его теоретико-познавательную активность.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования его результатов в учебном процессе для изучения истории и культуры России, её музыкального искусства. Результаты исследования также могут быть использованы в ходе практической работы русских народно-певческих коллективов, при подготовке руководителей народных хоров и фольклорных ансамблей, могут послужить основой для новых исследований по истории русской музыкальной культуры в целом и народно-певческого исполнительства, в частности.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах на конференциях различного уровня: Искусство глазами молодых. Международная научная конференция (Красноярск, 2011 г., 2012); Слово и образ в русской художественной культуре. Международный научно-практический форум (Кемерово — Далянь, 2011 г.); Славянский мир. Диалог культур. Международный научно-практический Форум (Кемерово -Омск, 2011 г.); Наука в современном мире. Международная научно-практическая конференция (Таганрог, 2012 г.); Актуальные вопросы культуры и искусства: история и тенденции развития. Международная заочная научно-практическая конференция (Красноярск, 2012 г.); Христианство и славянское культурное наследие. Международный научно-практический форум (Кемерово, 2013 г.); В мире научных открытий. Международная научно-практическая конференция (Таганрог, 2013г.); Инновации в современной науке. Международный летний симпозиум (Таганрог, 2013 г.); Русское слово в культурно-историческом контексте. Российская конференция с международным участием (Кемерово, 2010 г.); Искусство регионов России. Всероссийская научно-практическая конференция (Кемерово, 2014 г.); Актуальные проблемы социокультурных исследований. Межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей (Кемерово 2011 г., 2012 г., 2014 г.).

По теме исследования опубликовано 17 статей, три из которых вошли в рецензируемые издания, рекомендованные ВАК.

Структура и объём диссертации обусловлены логикой исследования, направленной на достижение поставленной цели и решение задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, который включает в себя 183 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень её научной разработанности, формулируется проблема, основная цель, задачи, методологическая основа исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Методологические и культурно-исторические аспекты изучения народно-певческого исполнительства» параграфе 1.1. «Деятель-ностный подход в исследовании народно-певческого исполнительства в социокультурном пространстве» решается первая задача - выявить перспективы и ограничения деятельностного подхода, применительно к исследованию феномена народно-певческого исполнительства.

Деятельностный подход неоднократно доказывал свою эффективность в культурологических исследованиях. Поэтому обращение к нему при исследовании русского народно-певческого исполнительства является вполне оправданным. В основе деятельностной концепции культуры лежат две её интерпретации. Первая заключается в интерпретации культуры как процесса творческой деятельности. Её придерживаются с небольшими вариациями А. И. Арнольдов, Н. С. Злобин, В. М. Межуев, Л. Н. Коган и др. Сторонники второй интерпретации - В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, М. С. Каган, 3. И. Файнбург, Э. С. Маркарян и др., толковали культуру как универсальное свойство общественной жизни, как специфический человеческий способ деятельности, состоящий из сложной системы механизмов, выработанных внебиологическим путём. Как правило, в представленных интерпретациях взаимоотношение культуры и общества рассматривается либо как соотношение целого и части, либо целого и его качества, либо как взаимоотношение системы и подсистемы, либо как различные способы «обработки» жизнедеятельности людей и т. п. При всём различии общим для них является то, что культура и общество - различные формы преобразования действительности посредством активной творческой деятельности людей. Указанные интерпретации культуры и общества лишь в общем плане выражают культурные и социальные процессы и в меньшей степени акцентируют внимание на их взаимосвязи достаточно специфической и, в определённом смысле, автономизированной областью, которая в научной литературе получила наименование социокультурные процессы. Для её исследования сформировались представления, концепты, понятия, выполняющие соответствующую методологическую функцию — социокультурное пространство, социокультурные системы и др., с помощью которых можно уяснить место определённых феноменов во взаимоотношении культуры и общества. К ряду таких феноменов относится русское народно-певческое исполнительство. Как показывает обращение к работам учёных в данном аспекте, видение культуры и общества как единства социальности и культуры требует более конкретного понятийного дополнения. К ним отно-

сятся: «культурный институт», «социокультурные структуры и организации», «социокультурное пространство», «социокультурная функция», «социокультурный институт» и др. Социокультурное пространство - форма бытия культуры и общества в их внутреннем единстве генезиса и функционирования, элементами которого выступают аналоги материальных систем - артефакты и артеакты. Они соответственно структурированы, взаимодействуют, создавая культурные и социальные системы, имеют «культурную протяжённость» в виде культурных форм и культурных конфигураций. Если учесть, что в процессе социокультурной эволюции народно-певческое исполнительство было тесно взаимосвязано с культурой и социальностью, то становится очевидной необходимость понятийно-терминологического аппарата социокультурного подхода. Он выражает концептуально-предметное видение объекта и тем самым служит средством исследования, которое дополняет в нашем случае деятельностный подход. Обращается внимание на то, что характеризуя перспективы и ограничения деятельностного подхода, следует дополнить его потенциал указанными понятиями как методологическими средствами, то есть дополнить социокультурной интерпретацией социокультурную динамику феномена народно-певческого исполнительства. В итоге получены следующие результаты:

1. Деятельностный подход нацеливает на интерпретацию артефактов и артеактов культуры как продуктов человеческой деятельности. В процессе этой деятельности происходит изменение самого человека, как субъекта культуры в индивидуально-личностном и социокультурном планах.

2. В деятельностном подходе существовали две точки зрения на процесс развития культуры, различия между которыми заключалось в том, что первая из них выражалась в понимании культуры как процесса творческой деятельности, а вторая - как специфического человеческого способа деятельности. Общим является деятельностная интерпретация культуры, хотя обоснования данной интерпретации существенно различались. В каждом из подходов основной упор делается на одну из сторон человеческой деятельности - личностную или общественную, но общим является понимание деятельности, как источника возникновения культуры, способа выявления взаимосвязи между различными её элементами, обнаружения движущих сил развития.

В первой точке зрения выделялись и сочетались два параметра культуры -творческий и личностный, благодаря которым устанавливаются критерии вычленения культуры из всего комплекса общественной жизни, то есть решается кардинальная для культурологической теории проблема определения её как объекта исследования. Данная концепция имеет гуманистическую направленность, а её авторы стремятся показать фундаментальную роль личности как созидательного начала в истории человечества, с этим, в свою очередь, связана тенденция к наделению культуры ценностными свойствами.

Вторая точка зрения, трактующая культуру как специфический способ человеческой деятельности, обосновывает необходимость изучения культуры

как сложного, противоречивого явления аналогично другим объектам научного исследования. Критерием выделения таких объектов, в этом случае, выступают объективно присущие им свойства, а не ценностные установки исследователя.

3. Деятельность характеризуется внебиологическим происхождением, наличием целеполагания, способностью к саморазвитию. Деятельностью можно назвать целенаправленную и целесообразную (в соответствии с законами развития природы, общества и человека) активность, имеющую творческий характер и соответствующую законам общественного и личного развития. Путь развития культуры - это путь освоения культуры, всего исторического опыта, он осуществляется в процессе общения и деятельности - изначально социальной, самостоятельной, творческой.

4. Деятельностный подход в различных его интерпретациях в большей степени делает акцент на динамике культуры, её процессной стороне, а результат деятельности как перерыв в деятельности, накопление творческой деятельности в этом плане не рассматривается в его устойчивости, социокультурной определённости. Это естественно, так как остановка, результат выходят из траектории динамики и переходят в новое качество, устойчивую форму по отношению к динамике и фиксируются в социокультурной форме как устойчивый объект в социальном пространстве, но имеющий генетические корни и функциональные основы в самом культурном процессе, то есть представляют её конкретно-историческую грань, её социальное качество, на что, вполне справедливо, обращает внимание А. К. Уледов.

5. В дополнение к деятельностному подходу как методологическому средству для исследования нашей проблемы следует добавить сетку понятий «культурный институт», «социокультурная организация», «социокультурный институт», «социокультурное пространство», которые задают видение предметов и процессов с культурологической точки зрения и одновременно выступают вещами социального мира, объектами социальных отношений.

В параграфе 1.2. «Народно-певческое исполнительство как коллективная деятельность» решалась следующая задача: рассмотреть специфику русского народно-певческого исполнительства как коллективной деятельности, разные уровни институциапизации, которые представлены конкретными социокультурными организационными формами.

По мнению М. С. Кагана, человеческая деятельность и плоды этой деятельности определяют функционирование и развитие культуры в рамках общества. Деятельность в народном исполнительстве - это практика, которая предполагает вступление индивида в отношения с другими людьми, совместную деятельность, использование одними индивидами предметов, созданных другими. В данном случае - это опыт предшествующих поколений, созданные традиции и обычаи. В народном исполнительстве практическая деятельность имеет коллективный характер (в обрядах, праздниках, совместном исполнении песен) и опосредуется коммуникацией. Сама коммуникация может быть видом деятельности и формой создания нового продукта (новых песен, обрядовых

действ, исполнительских форм). Это, в свою очередь, связано с традиционностью как выражением коллективного начала в практической деятельности по созданию произведений народного песенного творчества. Подчёркивается, что определяющими признаками фольклорного исполнительства являются устная традиция и преемственность поколений. Деятельность в народном исполнительстве - это целенаправленная и целесообразная (законосообразная в смысле законов развития природы, общества и человека) активность, имеющая творческий характер. Индивидуальная деятельность, в данном случае, может вырасти только из совместной деятельности. Эта деятельность включается в систему коммуникаций с другими людьми.

Функционирование народного исполнительства долгое время на уровне народного быта позволяло сохранять традицию. Акт коммуникации в народном быту происходит на основе ценностей, символов, традиций. Исследователи выделили три вида духовной деятельности - познание (мир знаний), ценностное осмысление действительности (мир ценностей), идеальное проектирование желаемого (мир проектов). В народном исполнительстве это проявляется в том, что новое поколение осваивает накопленные традиции, они становятся их знанием, духовным багажом, осмысливает их с точки зрения своих ценностей и, таким образом, проектирует основу для будущего. Эта деятельность всегда осуществлялась в процессе общения со старшим поколением на уровне народного быта и деятельность практическая стала источником творчества. Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Коллективная практическая деятельность в народно-певческом исполнительстве осуществлялась в двух уровнях:

- деятельность, связанная с освоением предыдущего опыта. Все обычаи, правила, традиции заданы не природой, а являются результатом творчества предыдущих поколений (освоение исполнительского опыта, музыкального языка, песенных жанров, обрядовых и ритуальных действий во время исполнения);

- деятельность, связанная с развитием освоенных форм культуры, способов отношения к ним, связанных с ними установок и норм (отбор, освоение и обогащение в соответствии с новым временем, мировоззрением нового поколения).

2. В народно-певческом исполнительстве осуществляются следующие виды деятельности:

- познавательная (приобретение знаний, опыта предыдущих поколений);

- преобразовательная (осмысление в соответствии мировоззрением нового поколения);

- коммуникативная (отношения между людьми в результате совместной и творческой деятельности);

- ценностно-ориентационная (опора на ценности, моральные нормы, традиции).

3. Народно-певческое исполнительство, как вид коллективной практической деятельности и как культурный институт, сохраняющий все особенности национального искусства, предстает как некоторый механизм перехода от одного поколения к другому, при этом предшествующая деятельность поколений выступает как условие последующей исполнительской деятельности и тем самым как фактор, непосредственно её обусловливающий. Вместе с тем движение вперед осуществляется благодаря тому, что зафиксированный в знаковых и символических системах уровень усваивается посредством живой исполнительской деятельности.

В параграфе 1.3. «История становления и развития русского народно-певческого исполнительства» решалась задача рассмотреть историю становления русского народно-певческого исполнительства с XV до конца XX веков, выделить этапы его развития.

Рассмотрены эволюция русского народно-певческого исполнительства и становление русской хоровой культуры в хронологическом порядке, проанализирована деятельность коллективов, которые внесли определённый вклад в становление жанра, выделены факторы, способствующие этому процессу в разные периоды времени.

Эволюция русского народно-певческого исполнительства заложила основы организации хоровых коллективов во второй половине XV века, когда был образован первый профессиональный русский хор, хор Государевых певчих дьяков, который стал средоточием хоровой культуры в стране. В 1589 году, вместе с утверждением патриаршество на Руси, был образован хор Патриарших певчих дьяков, сыгравший значительную роль в обновлении традиций церковно-певческой культуры. Профессиональное народно-певческое исполнительство возникло из бытового музицирования. Начало сценического народно-певческого исполнительства было положено организацией первого профессионального русского народного хора крестьянина И. Е. Молчанова, который получил известность в пятидесятые годы XIX века. Хор Д. А. Агренёва-Славянского, организованный в 1868 году, назывался «Славянская капелла» и пользовался большой популярностью. В 1880 году хор создал П. И. Богатырёв. Самобытный характер народного пения раскрыл хор П. Г. Яркова. Особое место в истории народно-певческого исполнительства и русской хоровой культуры в целом, занимает хор, собранный М. Е. Пятницким из крестьян Воронежской, Рязанской, Смоленской губерний. Отыскивая народных певцов в крестьянской среде, он стремился показать подлинную народную традицию, подлинную народную песню, народную манеру исполнения. В параграфе подчёркивается, что на фоне разрушения крестьянского быта с его многовековой художественной культурой, важным событием стало создание государственных народных хоров и ансамблей в 40-50-х годах, представлявших локальные певческие стили разных регионов России. В 70-е годы XX века появились фольклорные ансамбли, которые сразу стали самостоятельным исполнительским направлением и одной из форм пропаганды русских народно-певческих традиций во всём их многообразии.

В основу исследования были положены труды Б. В. Асафьева, В. П. Ильина, В. И. Краснощёкова, О. Е. Левашовой, Д. Л. Локшина, Л. В. Шаминой, Л. А. Антиповой, В. М. Щурова, М. В. Медведевой. В результате изучения теории вопроса сделаны следующие выводы:

1. Организацией первых профессиональных хоров, Придворной певческой капеллы и Синодального хора, было положено начало становлению русской хоровой культуры, основы и традиции которой были заложены предшествующим развитием народного бытового исполнительства. Первые русские хоры внесли неоценимый вклад в становлении хоровой культуры, в подготовку певцов, регентов, учителей пения. Много десятилетий они были показателями развития всей музыкальной культуры России.

2. К середине XVII века русская хоровая культура складывалась из народного бытового пения, церковно-певческого искусства и образовавшихся певческих школ, которые стали началом певческого образования. Со временем расширилась сфера применения и функции хорового исполнительства, усиливались его светские тенденции, углублялась профессионализация певчих. Это было связано с заинтересованностью государства, стремлением руководителей хоровых коллективов к широкой музыкально-просветительской деятельности, развитием светского хорового искусства.

3. Первые профессиональные русские народные хоры были результатом деятельности выдающихся личностей — певцов-самородков, в результате которой сложилось самостоятельное исполнительское направление, расширившее и дополнившее пространство русской хоровой культуры. Развитие народно-певческого исполнительства осуществляется посредством усложнения его культурных форм, которые выступают как конкретно-исторические ступени его социокультурной эволюции - аутентичный ансамбль, фольклорный ансамбль, хоровой коллектив и др. Эти культурные формы организации — артефакты, выступают в качестве своеобразных социокультурных матриц, вмещающих в себя и организующих разнообразные артеакты народно-песенного исполнительства - ритуал, обычай, обряд, традиции и др.

4. Русское народно-певческое исполнительство в своей эволюции прошло три этапа: культурный институт (до второй половины XV века); социокультурная организация (начало XVI века до первых десятилетий XX века); социокультурный институт (от начала XX века по настоящее время). Народно-певческое исполнительство началось с бытовых исполнительских форм, а зарождающаяся русская хоровая культура первоначально была частью народного исполнительства. В результате эволюции хоровая культура охватила народно-певческое исполнительство, которое стало её частью, являясь изначально первоисточником и основой её зарождения и развития.

Решение поставленных задач в главе I позволяет заключить: 1. История человеческого общества, материальной и духовной культуры человека представляют собой процесс развёртывания, реализации творческого отношения человека к окружающему его пространству, в частности к социокультурному пространству, которое выражается в построении новых способов

и программ деятельности. С первых шагов человечество воспринимает социокультурное пространство с точки зрения своих жизненных интересов как форм бытия, обращенных к восприятиям, переживаниям, осмыслению практики каждого конкретного человека. Пространство выступает важнейшей характеристикой бытия, от его восприятия напрямую зависит деятельность человека по освоению и переработке окружающего мира, культуры и общества.

2. Возможности деятельностного подхода позволяют выявить диалектическую взаимосвязь между различными элементами культуры и тем самым представить ее как целостность. Деятельностное рассмотрение русского народно-певческого исполнительства и хоровой культуры позволяет обнаружить источники и движущие силы их развития, выделить основные признаки и функции. Дополнение деятельностного подхода категориальными средствами «социокультурного» подхода — культурный институт, социокультурная организация, социокультурный институт, социокультурное пространство, позволили выявить культурную динамику русского народно-певческого исполнительства.

3. Духовно-практическая деятельность по преобразованию действительности привела к созданию народно-певческого исполнительства, которое, в результате развития и расширения функций, из бытового музицирования, то есть культурного института как первой формы социокультурного института, вышло в сферу профессионального искусства, послужило основой для становления хора, как полноценного социокультурного института, репрезентирующего хоровую культуру. Деятельностный подход позволяет представить человека как создателя и творца, создавшего пространство русской хоровой культуры.

4. Деятельность в русском народном исполнительстве существует как взаимодействие людей (субъектов), которое осуществляется в определенных конкретно-исторических условиях, представленных преемственностью поколений исполнителей. Продукты этой деятельности используются в случае, когда они соответствуют новому времени и, наоборот, отвергаются, когда устаревают или становятся не актуальными.

5. Формирование народно-певческого исполнительства в социокультурном пространстве и его представленности в форме социокультурного института, явилось результатом творческой деятельности ярких личностей. Результаты этой деятельности оформились в определенные символы, культурные ценности и нормы, которые, в свою очередь, позволили реализоваться творческой деятельности по созданию, обновлению, усвоению традиционных ценностей, текстов, созданных предшествующими поколениями. Русскую хоровую культуру, как социокультурный институт, можно мыслить как функционирующую структуру благодаря организованной деятельности находящихся в ней людей, и регулирующую эту деятельность с помощью определённых норм, правил, символов. Она включает в себя многие компоненты и способна к расширению и обновлению.

Во второй главе «Функциональное пространство народно-певческого исполнительства» в параграфе 2.1. «Пространственные характеристики народно-певческого исполнительства» решалась задача охарактеризовать особенности организации физического, акустического пространства хорового исполнительства в разные исторические периоды.

В параграфе подчёркивается, что освоение пространства.шло постепенно в процессе снижения условности хора, от статичности до театрализованных форм хорового исполнительства. Рассматриваются особенности народного искусства, опираясь на работы Б. В. Асафьева, И. И. Земцовского, М. А. Некрасовой, В. М. Щурова. В параграфе отмечено, что освоение пространства шло параллельно с развитием жанра и новых исполнительских форм. Уже изначально процесс коллективного исполнения подразумевал ритуальные и танцевальные движения, жестикуляцию, свободную расстановку, которая не мешала бы общению исполнителей и слушателей. Слушатели всегда могли принять участие в исполнении, внести своё, личностное отношение. Это подчёркивали в своих исследованиях Б. В. Асафьев, 3. В. Эвапьд, Н. К. Мешко, Л. В. Шамина, И. И. Земцовский, В. М. Щуров. Не существовало деления на индивидуального исполнителя и его аудиторию, исполнители и слушатели сливались воедино и заполняли пространство действием. В русском народном исполнительстве особенности использование акустического пространства, зависят от региональных традиций и от жанровых особенностей песен. Народное многоголосие имеет свои средства выразительности, возможности и, конечно, исторические корни, связанные с географическими и бытовыми условиями, условиями организации окружающего пространства. Процесс заполнения пространства, так же как и в классическом хоровом исполнительстве, шёл постепенно. И если первые появившиеся жанры были тесно связаны с бытом и не требовали для исполнения большого пространства, то в более поздних жанрах усложнялась фактура, возросло количество голосов в ансамбле, увеличилась аккордовая вертикаль.

Итогом исследования явились следующие результаты:

1. Народно-певческое исполнительство характеризуется признаками, которые ярко отличают его от других видов искусств. Главными из них являются коллективный характер творчества, который связан с мировоззрением и коллективным характером труда, соответствие канону, который выражается в системе предписаний и правил, наличие традиций, которые способствуют преемственности поколений, универсальность языка, благодаря которому песенный фольклор является понятным многим поколениям.

2. Традиционное русское народно-певческое исполнительство - это культура памяти, которая отражает канон и правила его реализации, это память целого, а не отдельных его частей. Наличие канона объясняет устойчивость традиций, устойчивость структуры творческой деятельности. С помощью памяти происходит отбор воспринятых ранее и усвоенных элементов музы-

кально-поэтического текста и комбинирование этих элементов в исполнительском процессе.

3. Освоение пространства в классическом хоровом исполнительстве шло постепенно и одновременно с развитием всей хоровой культуры. Эволюция пространства прошло путь от его служебной роли до использования пространства как средства художественной выразительности. В русском народно-певческом исполнительстве пространство характеризовалось тем, что оно было тесно связано с региональными певческими традициями, с развитием песенных жанров и особенностями их исполнения. Одни жанры требовали только горизонтального пространства (календарные песни, заклички, веснянки), другие - очень близкого, личного пространства (колыбельные, плачи, причитания), третьи — и горизонтального и вертикального пространства (многоголосные лирические, протяжные песни, баллады, романсы, исторические песни).

4. На использование пространства в классическом хоровом исполнительстве накладывает свой отпечаток историческая эпоха, авторский замысел, содержание хорового произведения, жанр, исполнительское решение, а в народно-певческом исполнительстве, ещё и региональные и жанровые особенности, которые являются решающими при выборе средств художественной выразительности. При общении с русским песенным фольклором разрушилась традиционная модель классического хорового исполнения, и началось освоение нового пространства в хоровой музыке.

5. Пространство русского народно-певческого исполнительства выступает неотъемлемым элементом социокультурного пространства, историческая эволюция которого обусловливалась как внешними факторами, то есть социальными условиями, так и внутренними, то есть творческим музыкальным контентом. Доминанта тех или иных видов социокультурной организованности обусловливают «топологию» социокультурного пространства, то есть его внутреннюю структуру в различные конкретно-исторические периоды.

В параграфе 2.2. «Функции народно-певческого исполнительства в социокультурном пространстве» решалась следующая задача: определить внешние и внутренние функции русского народно-певческого исполнительства в социокультурном пространстве, разработать и предложить их классификацию.

Народно-певческое исполнительство — составная часть жизнедеятельности отдельного человека, социальной группы, общины, общества в целом. Из этого становится очевидно, что оно играет важную роль в жизни людей, в культуре, которая состоит прежде всего в том, что народное исполнительство выступает средством аккумуляции, хранения и передачи человеческого опыта. И роль, которую выполняло русское народно-певческое исполнительство на разных этапах своего существования, позволяло людям осуществлять и организовывать коллективную деятельность, оптимальным способом удовлетворять свои

потребности в накоплении и передаче знаний, коллективного опыта, ценностей, норм, основ мировоззрения. Оно сформировало своё функциональное пространство, как составляющее социокультурного пространства, для которого важны традиции, наличие школы и художественной системы, художественного языка и локальных признаков творчества. Постоянным источником развития и воспроизводства произведений народно-певческого исполнительства является взаимодействие людей, что, в свою очередь, обусловливает важность анализа функциональной связи личности и исполнительского процесса.

Основные функции русского народно-певческого исполнительства в обществе совпадают с основными формами человеческой деятельности. Выделена группа основных функций (I группа), которые имели место на всех этапах его существования. Объединяющий признак - социокультурный синкретизм. Эксплицированы внешние и внутренние функции народно-певческого исполнительства. Подчеркивается, что народно-певческое исполнительство в качестве культурного института выступает важнейшей составляющей культурной деятельности как отдельного человека или социальной группы, так и общества в целом. В своём бытовании оно играет значительную роль в локальном культурном пространстве, что выявляется в следующей совокупности групп социокультурных функций: утилитарно-бытовой; самосохранения (магическая, обереговая, сакральная), культурной идентификации (сохранения и передача традиций, трансляция социального опыта, знаково-символическая), культурной адаптации (воспитательная, адаптивная, социализации и инкультурации), мировоззренческая (эстетическая, ценностная). Эти функции фиксируют взаимосвязь культурного сообщества на индивидуально-личностном и коллективно-социальном уровне с внешним миром, окружающей средой данного культурного сообщества. Их можно отнести к группе внешних функций (II группа) локального культурного сообщества и выделить классификационный признак - признак социокультурного функционирования личности.

Локальному культурному сообществу как субъекту народно-певческого исполнительства свойственна также группа внутренних функций (III группа), которые реализуют взаимосвязи внутри субъекта народно-певческого исполнительства: функции целостности на основе ассимилированного символизма (коммуникативная, интегративная на основе воспринятых ценностей и ценностных ориентаций); функции внутреннего преобразования (познавательная на основе усвоения знаний о мире, культуре и обществе, когда знания становятся способом существования народного, традиционного сознания, способом организации музыкальной реальности для локального культурного сообщества); функции креативной деятельности народно-певческого исполнительства (деятельностная, когда на основе новых ценностей культурной эволюции творятся новые варианты народны песен; накопления и хранения информации, когда предшествующий музыкальный опыт, в том числе и фольклор, хранится, увеличивается, оценивается, переструктурируется и тем самым укрепляется

творческий потенциал народно-певческого исполнительства); функции морапь-но-нравственной, бытовой и профессиональной регуляции внутри локального культурного сообщества (нормативно-регулятивная, рекреационная). Классификационным признаком является - целостность творческой структуры личности.

Общим признаком для трёх групп функций выделено положение о взаимосвязях субъекта народно-певческого исполнительства внутри социокультурного пространства.

В ходе анализа указанных функций отмечено, что их наличие и взаимосвязь углубляет социокультурное пространство русского народно-певческого исполнительства и хоровой культуры в целом. Анализ функционального пространства народно-певческого исполнительства как внутренней составляющей социокультурного пространства даёт возможность подвести следующие итоги:

1. Наличие функций позволяет определить отношение между потребностями людей и народно-певческим исполнительством, удовлетворение потребностей происходит с помощью активной деятельности с использованием результатов этой деятельности. Многообразие функций свидетельствует о разностороннем характере народно-певческого исполнительства, большом диапазоне воспитательных средств, которыми оно располагает, его огромном значении в жизни общества.

2. Функции русского народно-певческого исполнительства, которые оно выполняло в социокультурном пространстве на разных этапах своего существования можно классифицировать как основные функции, и функции внешние и внутренние. Народно-певческое исполнительство как культурный институт в процессе обретения и расширения своих функций в социокультурном пространстве трансформировалось в более сложные формы -социокультурная организация и социокультурный институт.

3. Функциональное пространство народно-певческого исполнительства, которое стало частью русской хоровой культуры, расширяет и углубляет социокультурное пространство, дополняя и обновляя его, наполняя собственным содержанием.

В параграфе 2.3. «Трансформация функций народно-певческого исполнительства в современном социокультурном пространстве» решалась задача рассмотреть особенности трансфррмации функций народно-певческого исполнительства в современном социокультурном пространстве.

Отмечается, что функционирование русской народно-певческой культуры нужно мыслить как реализацию её ценностей, их воплощение в реальном бытии человека и общества. Причем, эти ценности не реализуются абстрактно, в общем виде. Принцип преемственности, который является одним из основных в культуре, остаётся важной предпосылкой развития всей народно-певческой культуры.

В настоящее время большинство функций русского народно-певческого исполнительства, которые имели место во время его тесной связи с бытом, трудом утрачены. Сейчас народно-певческое исполнительство перешло в ранг музыкального искусства и не имеет той смысловой и мировоззренческой нагрузки, которые существовали во время его тесной связи с трудовой, семейной жизнью людей. В настоящее время народная традиция активно взаимодействует с профессиональной музыкой, литературой и СМИ и этот процесс зашёл настолько далеко, что можно говорить о глобальной деформации традиции, то есть о системном характере этих влияний. В настоящее время переплетены каналы коммуникации и все способы передачи информации (устный, письменный, электронный) - равноправны. Сегодня под воздействием средств массовой информации, распространения городской культуры, ухода из жизни старшего поколения, которое является носителем традиций, исчезновения деревень механизмы воспроизведения произведений песенного фольклора деформируются, соответственно, изменяются его функции.

Во времени любая культура может существовать только при условии постоянного обновления, развития и корректировки смыслов и установок в соответствие с новыми историческими условиями. Констатируется, что в современном мире народно-певческое исполнительство выступает одним из составляющих пространства культуры наряду с музыкальной, массовой культурой, другими искусствами. Сегодня функциональное пространство народно-певческого исполнительства изменилось, так как некоторые функции утрачены совсем, характер других поменялся. Можно утверждать, что функциональное пространство сжимается, так как количество функций уменьшается, что связано с изменением мировоззрения людей, роли народно-певческого исполнительства в жизни общества, в структуре музыкального искусства, в пространстве русской хоровой культуры. Сегодня не могут быть востребованы функции, тесно связанные с верой в сверхъестественные силы, бытом, трудом, так как изменился его характер. К ним относятся: утилитарно-бытовая, магическая, обереговая, сакральная, знаково-символическая, накопление и хранение информации, нормативная, адаптивная функции.

Функционирование народно-певческого исполнительства в настоящее время строится в соответствии с закономерностями, принадлежащими эстети-ко-художественной сфере человеческой деятельности. Поэтому востребованы в той или иной степени функции: досуговая, образовательная, познавательная, эстетическая, трансляция ценностей и информации, воспитательная, коммуникативная, деятельностная, сохранения традиций, рекреативная. В памяти и музыкально-игровых навыках поколений хранится то, что отвечает его жизненным потребностям и настроениям, то, что способствовало сохранению ценностных ориентации в становлении личности в различных общественных формациях.

Образовательная, познавательная, воспитательная функции народно-певческого исполнительства реализуются в сфере искусства и образования. Пение, исполнительство, которое было частью быта и жизнедеятельности и которому учились в течение всей жизни, сегодня существует в народно-певческих коллективах и образовательных учреждениях. Обучение народному пению происходит в учебных заведениях, народно-певческих коллективах. Наставниками являются не представители старшего поколения носителей традиции, а педагоги, хормейстеры, которые прошли обучение на факультетах по подготовке руководителей народно-певческих коллективов. Функции реализуются через изучение многообразия жанров и тематики, символической природы русского песенного фольклора, нравственных и моральных основ, особенностей традиционного исполнения, выявление системы художественно-выразительных средств, эстетических норм пения в разных жанровых и функциональных ситуациях

В настоящее время русское народно-певческое исполнительство перешло в ранг музыкального искусства, поэтому главной функцией стала досуговая, которая реализуется через концертную деятельность хоров и ансамблей. Процессы, которые протекали и протекают в истории русской хоровой культуры, в единстве её разнообразных устных и письменных традиций, реализовывались в современных исполнительских формах и стилях. С организацией народно-певческих коллективов утвердился новый - концертно-сценический - стиль современного исполнения народных песен и эти коллективы совмещают концертные функции с творческими и педагогическими. Анализ современного состояния народно-певческого исполнительства проводится на основе исследований учёных-теоретиков - И. И. Земцовский, И. В. Мациевский, А. М. Мехнецов, С. Е. Неклюдов, К. В. Чистов, В. М. Щуров и хормейстеров-практиков - Л. А. Антипова, Л. В. Дёмина, В. Л. Живов, И. Б. Марисова, Н. К. Мешко, Л. Л. Христиансен, Л. В. Шамина, М. В. Медведева. Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Русское народно-певческое исполнительство - коллективная коммуникативная деятельность особого типа, которая характеризуется социальной целенаправленностью и обусловленная внеязыковыми факторами. Теряя своё магическое назначение, и благодаря своему эстетическому содержанию сегодня народное исполнительство перешло в сферу профессионального искусства, воплощаясь в сценические представления. Народно-певческое исполнительство, возникая и развиваясь, создаёт особое пространство, которое активно воздействует на всю культуру, в которой оно существует.

2. Функциональное пространство русского народно-певческого исполнительства в настоящее время сжимается, и этот процесс связан с утратой функций, отражающих его практическое назначение и развитием функций, связанных с его эстетической и досуговой, развлекательной составляющей.

Рассматривая традиционное и современное исполнительство, можно заметить его превращение в концертное искусство и массовое зрелище.

3. Современные исполнители начинают по иному слышать и исполнять общеизвестные фольклорные произведения, возможно именно таким образом адаптируя и сохраняя их для последующих поколений, и в исполнении стремление сохранить традицию соединяется с необходимостью её развивать. Исполнителям необходимо находить язык, понятный современному слушателю, создавать условия для общения на определённой мировоззренческой платформе, как слушателям, так и исполнителям.

4. История развития, эстетическое содержание, мировоззренческая основа смыкаются в единую концепцию развития новой модели народно-певческого исполнительства - концертные формы народного исполнительства как результат объективного исторического процесса, который существует и развивается в современном мире. Русское народно-певческое исполнительство эволюционировало от культурного института до социокультурного института -хоровой культуры, которая свои функции трансформировала и диверсифицировала в современном социокультурном пространстве, образовании, СМИ.

Решение поставленных задач в главе II позволяет заключить:

1. Функционирование народно-певческого исполнительства можно представить как его реализацию в конкретных условиях и ситуациях. Народно-певческое исполнительство как форма памяти, совокупность приспособлений к жизненным условиям, программа социального поведения выполняло соответствующие функции и точно отвечало потребностям каждого отдельного человека и общины в целом.

2. Диалектика развития народно-певческого исполнительства, как и всей хоровой культуры, состоит в борьбе традиций и обновлений. Расширение и сжатие социокультурного пространства происходит за счет протекающих в нем процессов обновления и адаптации к современным условиям новых исполнительских форм. Русское народно-певческое исполнительство как элемент современного социокультурного пространства имеет собственное содержание, самоорганизацию, непрерывность движения во времени.

3. Сформировавшись в недрах многовековой культуры народного музыкального творчества, народно-певческая традиция прочно вошла в сферу профессионального искусства, создавая предпосылки к развитию новых национально-характерных стилистических и исполнительских форм.

4. В традиционном народно-певческом исполнительстве сочетаются репродуктивные формы деятельности, связанные с усвоением уже известных норм, правил известными способами, и продуктивные, связанные с постановкой новых целей и выработкой новых средств, обновлением традиций.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные его результаты, намечаются перспективы дальнейшего исследования заявленной проблематики.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

— в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ:

1. Стенюшкина Т. С. Народно-певческое исполнительство как особый вид деятельности // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, КрасГАУ, 2013. -Выпуск 5.-С. 238-243.

2. Стенюшкина Т. С. Особенности коммуникативного акта в русском народно-певческом исполнительстве // Вестник Кемеровского государственного ун-та культуры и искусств. - Кемерово, КемГУКИ, 2014. - № 29/2. - С. 72-79.

3. Стенюшкина Т. С. Функциональное пространство современного русского народно-певческого исполнительства // Современные проблемы науки и образования. - 2015.- №1; URL: www.science-education.ru/121-17576

(дата обращения: 03.03.2015).

- в других изданиях:

4. Стенюшкина Т. С. К проблеме профессионального и бытового народного пения // Искусство и искусствоведение: теория и опыт (Сценическая педагогика): Сб. под ред. Г.А. Жерновой. - Кемерово: Кем. гос. академия культуры и искусств, 2002. - Вып. 1. - С. 144-154.

5. Стенюшкина Т. С. Особенности становления методик по обучению народному пению // Традиционная художественная культура в условиях обновления российского общества: Сборник научных трудов. - Кемерово: КемГУКИ, 2004. - С. 128-134.

6. Стенюшкина Т. С. Особенности использования средств художественной выразительности в народном исполнительстве // Культура как предмет комплексного исследования: сб. науч. тр. / Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств. - Кемерово: КемГУКИ, 2010.-Вып. 10.-С. 51-57.

7. Стенюшкина Т. С. Особенности функционирования древнерусской певческой культуры // Искусство и искусствоведение: теория и опыт: сб. науч. тр. / под ред. Г. А. Жерновой. - Кемерово: КемГУКИ, 2010. - Вып. 8. - С. 74-83.

8. Стенюшкина Т. С. Отражение мировоззрения русского человека в народной песне // Слово и образ в русской художественной культуре: коллективная монография по материалам Международного научно-практического форума «Слово и образ в русской художественной культуре» (Кемерово - Далянь 12-28 мая 2011 г.). - Кемерово: Кемерове. Гос. ун-т культуры и искусств, 2011.-С. 152-160.

9. Стенюшкина Т. С. Пространство как средство художественной выразительности в хоровом исполнительстве // Актуальные проблемы социокультурных исследований: межрегиональный сборник научных статей / Кемеровский государственный университет культуры и искусств. - Кемерово: КемГУКИ, 2011.-Вып. 7.-С. 129-135.

10. Стенюшкина Т. С. Значение символов в русском песенном фольклоре // Славянский мир. Диалог культур: сборник научных статей: в 2 ч. / Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского. - Омск; Кемерово: КемГУКИ, 2011. - Ч. 1. - С. 365-375.

11. Стенюшкина Т. С. Пространственные характеристики хорового исполнительства // Искусство глазами молодых: материалы III Международной (VII Всероссийской) научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, 30-31 марта 2011 г. / Красноярская государственная академия музыки и театра. - Красноярск, 2011. - С. 323-328.

12. Стенюшкина Т. С. Особенности становления народно-певческого исполнительства в России // Актуальные вопросы культуры и искусства: история и тенденции развития: Сборник науч. материалов по итогам Международной научно-практической конференции. - Красноярск: Краснояр. краев, научно-учебный центр кадров культуры, 2012. - С. 24-28.

13. Стенюшкина Т. С. Символ в русском песенном фольклоре как форма сознания // Наука в современном мире: Материалы X Международной научно-практической конференции (31 мая 2012 г.): Сборник научных трудов / Под науч. ред. д.пед. наук, проф. Г. Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство «Спутник+», 2012. - С. 40^44.

14. Стенюшкина Т. С. Формирование звукового пространства русской народной песни // Искусство глазами молодых: материалы IV Международной (VIII Всероссийской) научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, 26-27 апреля 2012 г. - Красноярск: Красноярская гос. академия музыки и театра, 2013. - С. 252-256.

15. Стенюшкина Т. С. Взаимосвязь в развитии звукового пространства народной песни и христианских песнопений // Христианство и славянское культурное наследие: Материалы международного научно-практического форума (24 мая 2013 г.): сб. науч. ст.: в 2 ч. / Кемеров. Гос. ун-т культуры и искусств. - Кемерово: КемГУКИ, 2013. - Ч. 1. - С. 331-339.

16. Стенюшкина Т. С. Традиционная и творческая деятельность в народно-певческом исполнительстве // В мире научных открытий: Материалы VIII Международной научно-практической конференции (28 июня 2013 г.): Сборник научных трудов / науч. ред. д. п. н., проф. С. П. Акутина. - М.: Изд-во «Спутник+», 2013. - С. 29-34.

17. Стенюшкина Т. С. Функционирование хоровой культуры в дисциплинарно-символическом пространстве русской культуры // Инновации в современной науке: Материалы I Международного летнего симпозиума (30 июля 2013): Сб. науч. трудов / Научный ред. д. п. н., проф. Г. Ф. Гребенщиков. -М.: Изд-во «Перо», 2013. - С. 234-239.

Подписано в печать 01.07.2015. Формат 60х84'/|б. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд. л. 1,67. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1086.

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83. E-mail: izdat@kernguki.ru