автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Хоровая культура Украины в аспекте исполнительского фольклоризма (70-80-е годы)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бенч, Ольга Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Хоровая культура Украины в аспекте исполнительского фольклоризма (70-80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хоровая культура Украины в аспекте исполнительского фольклоризма (70-80-е годы)"

КИЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КОНСЕРВАТОРИЯ ИМЕНИ П.И.ЧАЙКОВСКОГО

На правах рукописи

ЕЕНЧ Ольга Григорьевна

УДК 784.1+7131.62

ХОРОВАЯ КУЛЬТУРА УКРАШШ В АСПЕКТЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ФОЛЫШРИЗМА /70=80=е года/

Специальность 17»СО.02 - музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Киев - 1950

Работа выполнена на кафедре теория музыки Киевской государственной ордена Ленина консерватории имени П.И.Чайковского.

Научный руководитель: - кандидат искусствоведения, доцент

Е.И.Мурзина

Официальные оппоненты: - доктор искусствоведения

Л.А.Пархоменко - кандидат искусствоведения И.В.Мациевский

Ведущая организация: - Львовская государственная консерватория имени Н.В.Лысенко

Зшцита состоится июня 1990 года в 15 час. 30 мин.

на заседании специализированного Совета Д 092.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Киевской государственной ордена Ленина консерватории имени П.И.Чайковского /г.Киев, ул.К.Маркса, 1/3, П=й этаж, ауд.36/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевской государственной консерватории.

Автореферат разослан мая 1990 года

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат искусствоведения [) I'. Москаленко

*•';/Актуальное! t. пржчаш. Концепция исполнилиskoiо (олид,)-: щфх предусматривав'!' осознание национального своеобразия neu-чеоксй культуры Украины. Она направлена на лостнненпе глубинной, корневой системы хоровой культуры в ее региональных и л..жалышх песенных т^алыыях.

Необходимость анализа хоровой культуры в аспекте освоения традиционного фольклорного исполнительства и оценки форм исполнительского фолгклоризма в .деятельности различного рола хоровых коллективов продиктовано требованиями самой жиани. Возникла бездна мехду прошлыми поколениями людей, создавшими богатую духовную традиции, и нынешними поколениями, неспособными реализовать ее и своей жизни, ибо прервались нити живых родовых связей а культурной преемственности народа. Обмелевший фон исторической иамнти породил потребительскую психологии по отношению к культурным градациям. В условиях вез углубляющихся противоречий между техническим уровнем развития общества и уровнем нравственности человека, результатом которых является разрушение природных ландшафтов фольклора и человеческой души, возрастает необходимость совершенствования моральности человека, по выражению В. Вернадского "гигиены сознания". Следовательно, чтоби состоялась жизнь каждого поколения в нынешнем и будущем, оно додано знать и помнить свое прошедшее, реализуя духовную тр&цишш в личном опыте. В отой обстановке борьба за естественность и духовную сущность непреходящих ценностей народного искусства, осваиваемого различными сферами хоровой культуры, является актуальной общечеловеческой проблемой экологии культуры.

Проблематика исполнительского фзльклоризма в значительной степени обусловлена культурными тенденциями 7ü=ü0-x годов, на-правленими на изучений, реставрацию народной музыки, творческое

- г -

ислульзова/ша языковых элементов в профессиональном музыкальном искусство. И середине 80=х годов в научный обиход было введено помлтие "исполнительский фольклоризм", что засвидетельствовало Особый статус исполнительской проблематики в современной культуре.

Цели -и задачи. Диссертация ставит целью в процессе анализа традиции фольклорного исполнительства и их освоения в практике различных хоров, выявить механизмы деятельности хоровых коллективов. Их деятельность направлена либо на сохранение и возвышение духовной сущности фольклора, либо приводит к унификации регионального многообразия народно-певческих традиций. Осмысление этих механизмов способствует прогнозированию развития разных исполнительских областей хоровой культуры Украины. Научная цель роботы достигается в процессе постановки конкретных исследовательских задач, важнейшие из которых выносятся на защиту:

а/традиционная певческая культура - первичная ступень в структуре хоровой культуры Украины;

б/иршшнп регионалыюсти в осмыслении и воссоздании народ-но=песешшх традиций в хоровой культуре. Ориентация хоровой щкштики на местные пещ.ческие традиции;

в/фольклорное интонирование - духовно=интонационный модуль, определяющий своеобразие певческой хоровой культуры; звуковой идеал как внутреннее ощущение сопричастности человека с родной природой и мировым всеединством является живым," пульсирующим ядром фольклорного интонирования. 1

Предметом исследования избрана система "исполнитель=фольк-лор", отражающая'формы освоения живого фольклорного интонирования и художественной деятельности коллективов разных направлений.

Мате риалом исследования послужили: а/анализ аутонтичн^^ фольклорных коллективов, научно-эксперименталышх фольклорных ансамблей, концертные выступления народных хоров и ансамблей песни и танца, академических хоровых коллективов; б/записи и !«(:-шифровки песенного фольклора в фондах кабинета народного творчества ¡{невской государстве/той консерватории; в/хоровые партитуры ряда композиторов /Л.Дичко, Б.Зубшжий, Е.Отанкович, !.1.|{;;-лесса/.

Методологической основой решения задач диссертации является общий культурологический подход к решетш музыковедческих проблем и системный анализ явлений хоровой культуры. Тенретиче-скую базу диссертации составили научные исследования ряда современных зтномузиковедов.

Новизна исследования состоит в оледумцем:

1/хоровая культура Украины впервые рассматривается кик единая система, охватышшцал ее различные историко-культурные срезы - от традиций народного "гуртового" пения до современных форм академического исполнительства;

2/осуществлен оценочный подход к различным формам фолькло-ризма с позиции личностного смысла творческой деятельности исполнителя;

3/спзцана концегшия исполнительского фольклэризма в украинской хоровой культуре;

4/в русле исследования хоровой культуры впервые осуществлен региональный подход к анализу типов интонирования песенного фольклора Украины;

5/предложен новый подход к осмыслению понят,«("хоровое интонирование"

Практическая ценность ¡иботы: 1/можно использовать материалы исследования в непосредственной практической деятельности к«ы-

-л -

лективов различиях направлений в качество конкретных методических рекомендаций; 2/отделыше теоретические положения.-работы мочено применить в курсах хороведеикя л методики работы с хором; 3/сам метод анализа исполнительского фольклоризма может быть включен в курс хоровой литературы; 4/материал исследования молот быть положен в основу курса теорий и истории хорового исполнительства на Украина.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены в радо теоретических статей, опубликованных с 1986 по 1990 гг. Но отдельным вопросам диссертации делались доклады на Всесоюзной научной конференции в Казани /1966/, республиканских кош{е-' реншшх в Киеве /1907/, Ровно /1990/. Отдельные главы работы были использованы автором при чтении лекций по вопросам развития современного хорового исполнительства Украины для слушателей 4НК, студентов Института культуры. Диссертация обсуядалась на заседании кафедры теории музыки Киевской государственной консерватории. ' . ,

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух частей, Заключения и списка использованной литературы.

Содериание работы

Во 13ведении содержится постановка проблема, ее актуальность и степень изучения, а также изложены основные положения, выносимые автором на защиту. Здесь формулируется методика анализа исполнительского фольклоризма, выделены четыре его уровня. Уровни исполнительского фольклоризма отражают постижение сущности фольклора через исполнительскую интерпретацию, определяют формы организованной деятельности хоровых коллективов.

Часть I "Фольклорные истоки хоровой культуры" состоит из трех глав. В первой главе диссертации "Проблемы фольклорного исполнительства в украинском атномузыкознании" дан обзор путей становления проблемы исполнительства в украинском этномуэыно-энании. Небольшой исторически экскурс в историю становления этой проблемы дает возможность проследить как пересекались идеи науки и потребности практики в освоении интонационных основ фольклорного исполнительства. Основная тенденция в развитии идеи исполнительства - это путь от общего и весьма условного представления о звучании народной песни к постепенному освоению особенного и специфического в атом звучании, ибо на каждом новом этапе все более раскрывались для исследователя имманентные свойства фольклора.

Начало XIX в. представляет текстуальный уровень освоения фольклора. В этот период народная песня осмысляется вне ее жизненного контекста, подвергаясь обработке, она "пересаживалась" в иную систему выразительных средств. В результате наблюдается процесс сглаживания и 'нивелировки самых ярких и неординарных сторон фольклорного исполнительства. Можно сказать, что поиск национального /противополагаемого "чужому"/ шел по пути сведения к единой, общей схеме всех индивидуальных особенностей фольклора.

С выходом работы А.Серова "Музыка южнорусских песен" /1В8Ь/ берет начало научное осмысление фольклорного материала. Украинская народная песня становится основным предметом научного осмысления ряда выдающихся фольклористов /А.Серов, П.Сокальский, Ф.Колесса, С.Людкевич/. В основу анализа народных песен положен сравнительно=типзлогический метод, сущность которого сводилась к элементному рассмотрению культурного целого на основе аналитического расчленения культурной целостности.

- б -

Идея звукового образа народной песня ел в не была востребована музыкальной культурой того времени. ВеДущая культурологическая концепция эпохи /вторая половина XIX - начало XX вв./ ориентировала музыкантов на другие задачи. Так П.Сокаль-ский в трактате "Русская мысль о музыкальном фольклоре" утверждал, что эпоха наивного самобытного народного творчества совершила полный свой цикл и пришла к естественному концу. Поэтому настало время для культурных слоев преемственно принять музыкальное наследие от народа и продолжить развитие его творчества в формах культурного национального искусства, переложив устные традиции в письмена, а напевы в ноты и такты. Запись и гармонизация /сперва запись/ - так складываются пути художественного освоения народной песни, которые в конечном счете оказались чреваты обеднением, то есть неполной реализацией художественных и содержательных возможностей фольклора, а главное его академизацией.

Новое направление в исследовании фольклорного исполнительства можно обозначить как реконструктивное. В этот исторический период, начиная с конца XIX в.,. идут двумя путями теоретическое системное представление о фольклоре и область музыкальной этнографии непосредственно нацеленная на исполнительскую деятельность. Возникает стремление к осознанию особой ценности народной песни в естественных условиях как социально ценного материала. Отправной точкой такого подхода в ретроспективе этному-зыкознания с конца XIX в. и до начала 40=х годов XX в. служила деятельность целого ряда фольклористов /Л.Куба, Е.Линева, К.Квит-ка, Н.Гринченко, М.Гайдай и др./.

30=40 гг. XX в. представляют сложный период в развитии научной мысли о народном песенном творчестве. В общей тоталитарной обстановке происходит искажение самого подхода к народно=песенной культуре сэответственно политическим доктринам. Установка на ус-

редненный национальный стереотип народного пенил возникает в профессиональной народно=песенной сфере хоровой культуры. Творчество "ликующей массы" преподносилось как истинное творчество народа и оно становилось предметом научного осмысления. Многие теоретические установки, выработанные в 40^е годы оказались тормозом для хоровой культуры.

Глава 2 - "Характеристика региональных песенных типов интонирования фольклора" - рассматривает пути становления региональных песенных традиций, факторы влияющие на формирование местных песенных школ. В ней, в частности, отмечается, что региональные традиции на территории современной Украины являются результатом многовековой этнокультурной селекции и трансформации культурных традиций разных славянских племен. Диалектные различия на территории Украины с древних времен составляли две языково=этнические группы говоров: северную и юго=западную. Что касается третьего, юго=восточного, региона, то его формирование относится к позднему историческому этапу /конец ХУЛ - начало ХУШ вв./. В связи с этим ориентация на среднее Поднепровье как на этнокультурный центр правомерна, если иметь в виду языковые процессы. Относительно же формирования фольклорного исполнительства, ориентация на этот регион как на репрезентанта истинного украинского народного пения может быть лишь условна.

Кристаллизация местных традиций происходила под влиянием многих факторов, которые в целом можно свести к двум группам. С одной стороны, сюда примыкают факторы, носящие долговременный характер, способствующие сохранению прежде всего консервативных элементов. К ним относятся природные условия, хозяйственно=быто-вой уклад, диалектные особенности разговорной речи, длительная обособленность данного региона от влияния других культур. Другую

группу составляют факторы кратковременного характера. Это прежде всего ситуация исполнения, личные качества исполнителя, время исполнения, психофизическое состояние певца.

В диссертации рассматриваются характерные свойства "кричащего" типа интонирования, характерного для календарно=обрядовых песен Полесья.

Юго=восточный регион в результате влияния и взаимопроникновения разных песенных культур совмещает в себе две самобытные традиции. С одной стороны, это традиция многоголосного пения, репрезентирующая аутентическую культуру этого региона, с другой - традиция более позднего этапа развития нарэднопесенного творчества, основанная на кантовом распеве. Основу репертуара составляет песенная лирика подголисочного склада, сочетающая в себе два различных типа вывода. Так, на Полтавщине исполнители владеют "горловым" и "голосовым" подголосками. Горловой подголосок основан на использовании грудного резонатора, звучит сочно, наполненно в нижних и средних голосах. "Тонкий" подголосок указывает на то, что мелодия проходит в верхнем голосе, а нижний бас дублирует в октаву. При этом виде подголоска используются головные резонаторы, что придает звучанию несколько резковатый оттенок. Сбалансированность голосов по вертикали приближает этот вид многоголосия к традициям кантового распева.

к)г о=западный регион автохтонного бытования фольклора состоит из ряда подрегионов - Закарпатье, Прикарпатье, Гуцулыцина, Буковина, Иодолия и Волынь. Особенности песенного интонирования в этом регионе во многом обусловлены чрезвычайно развитой здесь инструментальной музыкой в народном быту. Тип инструментального интонирования влияет на формирование вокального интонирования: вокальные жанры менее подвержены распеву и зависят прежде всего от слоговой ритмики тикста, выступая как "речевое пение". 11а

эту специфику неоднократно указывал О.Людкввич: ".-..мелодический элемент песен непосредственно связан и зависит от ритмики текста, поэтому менее самостоятельный, чем песни украинские, в которых мелодия даже в строго ритмических формах эмансипируется от /речитативной/ ритмики текста"*.

В главе 3 "Соотношение фольклорного интонирования и академического пения" основное внимание сосредоточено на выявлении специфики фольклорного интонирования, его отличительных особенностей от интонирования музыки письменной традиции /академической/.

Здесь говорится, что понятие "исполнять" применительно к фольклорному творчеству достаточно условно, поскольку оно заимствовано из сферы письменной музыкальной культуры. По существу этот, термин определяет чуздую для аутентичного фольклора ситуацию. Ведь "исполнять" по отношению к авторской музыке означает озвучивать, интерпретировать сочиненный заранее текст. Но такое разделение на творца и исполнителя противоречит самой природе фольклора. Проблема отторгнутого от "текста" "исполнения" не существует для народного певца, поскольку звучание - единственная реальная форма бытия фольклорного произведения.

Под исполнительством в аутентичном музыкальном фольклоре подразумевается звуковая реализация /или актуализация, т.е. превращение в действенный акт=пенйе/ внутренних художественных потенций, в которых слились представления долговременной народной-памяти /традиционное/ и индивидуальный характер конкретного певца в конкретной исполнительской ситуации /сиюминутное/. Поэтому звучащая песня всякий раз узнаваема и опознаваема как "своя" в среде своего бытования и в то же время художественно

Роздольський, С.Людкевич. Галицько=руськ1 ннродн1 шсни Льв1в, '1906, ст.15.

уникальна. Именно уникальность распева и характеристичность звучания и подразумевают прежде всего, когда говорят об исполнения и исполнительском стиле в фольклоре.

В подходе к решению вопросов интонирования фольклорного материала мы исходим от учения Б.Асафьева об интонации и учения. А.Потебни о внутренней форме слова. В исследовании фольклорное интонирование рассматривается как единовременный Процесс реализации двух нерасчлененных сторон - интонационной структуры и ее качественной стороны. Этот феномен музыки устного профессионализма всегда целостен и неделим. Органичность интонирования обеспечивается единством в акте интонирования внутренней и внешней форм. Внутренняя форла свертывается йа звуковом идеале. Звуковой идеал - это чувственно=интонационный образ=представление, сущностью которого является морально=эстетическая целостность личности исполнителя как носителя духовной традиции этнической культуры. Он присутствует во внутреннем предслышании исполнителя и несет в себе весь интонационный мир певца.

Мир, выражающийся народным исполнителем в звуковом идеале, не чуждый ему, а всегда конкретно пережитой, уже "переработанный", ассимилированный душой. Он всегда органичен исполнителю, всегда внутри его.

Само интонирование по отношению к звуковому идеалу-является внешней Формой, представляющей звуковой идеал "вовне". Оно всегда предстает как "горизонталь", репрезентирующая внутреннюю форму /своего рода "вертикаль"/ человеческого интонационного мира.

В академической хоровой музыке, оторванность "текста" произведения от его качественного слухового предслышанья усиливает возможность механического интонирования. Асафьевская теорля ин-

тонируемого смысла сведена как правило к звуковысотному интонированию и трактуется довольно узко /"чисто" не "чисто"/. Здесь интонированае зачастую бывает художественно организовано, но не органично.

Часть П "Структура хоровой культуры во взаимосвязи с фольклорным исполнительством" состоит из пяти глав. В ней исследуется деятельность многочисленных фольклорных ансамблей и хоровых коллективов с точки зрения репрезентации фольклорного исполнительства с концертной эстрады.

В практике хорового исполнительства сложился стереотип восприятия специфики хоровой культуры Украины вне ее почвенного слоя, укоренившегося в местных песенных традициях. В результате хоровое исполнительство рассматривается сквозь призму партесного, четырехголосного пения, пришедшего в славянскую хоровую культуру из Византии шесте с распространением христианства. Привнесенные в певческую культуру Украины несвойственные ее природе формы пения приживались, однако, в реальном исполнительском процессе, наполнялись живым интонированием, несущем в себе звуковой идеал определенной этнической традиции.

В современной хоровой культуре Украины функционируют разно- • тилные хоровые коллективы, по=разному воплощающие и развивающие народные традиции в практике концертных выступлений. Для каждого из них важно осознать насколько полно и глубоко они используют этот глубинный пласт культуры, узнать степень отклонения от фольклорной традиции.

В диссертации решение этой проблемы осуществляется на основе анализа и обобщения художественно-социологических факторов, общих для всех хоров, независимо от сферы хоровой культуры и

фольклорной традиции, которую они развивают.

Художественно=социологические факторы характеризует коллектив по трем параметрам, отражающим исполнительскую деятельность коллективов:

1/содержательная сторона деятельности хорового коллектива;

2/система функционирования хора;

3/способ организации хорового коллектива.

Исследование исполнительской деятельности хора с элементами способа функционирования и состава позволит определить различные уровни трансформации фольклора.

В главе I "Аутентичные фольклорные коллективы" основное внимание сосредоточенно на специфике художественной деятельности и способе организации коллективов. Эти коллективы являются основными носителями и хранителями народно=песенных традиций и примыкают к почвенному слою хоровой культуры.

Исходным и принципиально важным условием в художественной деятельности этих типов коллективов является опора на традицию. Однако, в их понимании традиция ничего общего не имеет с понятием "традиционность", на основе которой формируются коллективы художественной самодеятельности, профессиональные народные хоры, ансамбли песни и танца. Традиция в аутентичных коллективах состоит из глубоко внутренних компонентов, сложившихся со всем их жизненным контекстом. Для них она выступает механизмом постоянной актуализации родоеой памяти этноса, проектируя "вчерашнее" на "сегодняшнее" ее бытие.

Традиция несет свой модус времени и пространства, в котором все переживается согласно внутренним законам этноса, сформировавшегося в условиях аграрной культуры. Отсюда берет начало ис-

точйик живучести их искусства, в котором все пронизано чувством всеобщей гармонии. Невычленяемость себя из окружающей среди порождает цельность человеческого чувства, в котором все развивается не порознь, а вместе - человек, небо, земля, т.е. весь мир предстает как одно целое. Б каждом отдельном регионе отношения" с природой складываются и воспроизводятся в пении по=разному в силу психологии и склада характера народа.

Изначальная связь с природой воспроизводится на каждом витке истории, закрепляя в традицию этот неисчерпаемый источник поэзии, который несет неистребимое чувство своего края, земли и родины. Путь познания законов жизни идет прежде всего через сердце человека, и по этой глубинной дороге "от сердца - к сердцу" устным путем передают последующим поколениям .свой живой духовный опыт. Со стороны этот механизм преемственности увидеть или, вернее, услышать невозможно, и если он нарушается то это беда, которая привносится сюда "извне".'

Союз с природой, составляя родовую сущность традиции, ее основу, порождает различные ценностные ориентиры у народных исполнителей и профессионалов письменной культуры.

Коллективы этого почвенного слоя культуры организуют и осуществляют свое руководство "изнутри". Иерархия э-того коллектива осуществляется ступенчато, по принципу "от центра ~ к периферии", в которой основной тон всегда задает лидер. В 70=80=е годы аутентичные фольклорные коллективы "перешагнули" границы своей среды и начали функционировать в условиях вторичной среды, репрезентируя первый, наиболее ценный для хоровой культуры уровень фолыслориэма.

Глава 2 .- "Репродуцирующие /научно-экспериментальные/ фольклорные .ансамбли". Исполнительский фольклоризм коллективов этого

направления является своеобразным "зеркальным" отражением коллективе. , примыкающих к почвенному слою культуры. Однако, функционируют они в принципиально иных условиях. Это новое фольклорное движение характерно для всей советской хоровой культуры; широкого развития и размаха оно приобрело на Украине в конце 70=ос начале 80=х годов, в Киеве, Харькове, Одессе.

Основа этого направления была заложена фольклорным коллективом "Древо" /руководитель канд. ис=ведения Ефремов Е.В./, организованным в 1979 г. на базе Киевской государственной консерватории.

Исполнительская работа репродуцирующих фольклорных ансамблей сочетается с активной собирательской деятельностью, направленной на осознание внутренних законов народного мышления. Доскональное, изучение отдельных региональных традиций, усвоение народной манеры пения непосредственно в ее природной среде, дает возможность репродуцирующим ансамблям максимально приближаться к исполнительской манере коллективов фольклорно=почвен-ного слоя культуры.

Процесс разучивания народных песен осуществляется либо путем "расцвечивания" инварианта народной песни, смоделированного на основе разных исполнительских вариантов народной песни, либо проходят непосредственно уже в процессе обучения от самих носителей традиции. Расшифровка фольклорного материала является результатом уже выученной фольклорным ансамблем песни.

Подготовка к концертным выступлениям не проходит в этих " коллективах предварительной шлифовки: исполнители удерживаю® в памяти общий "рисунок" развития песни, ее основные организационные структурные элементы. Процесс же реализации художественного

замысла зависит от умения участников ансамбля импровизировать ' в пределах присущего народным песням "интонационного поля".

Репродуцирующие /научно=экспериментальные/ коллективы представляются наиболее важным компонентом современного музыкального фольклорязма. Отстаивая позицию сохранности и песенной фольклорной традиции в современных условиях, деятельность этих фольклорных ансамблей становится одним из главных путей возрождения интереса к конкретной фольклорной традиции.

Глава 3 - "Освоение Фольклорных традиций профессиональными народными хорами и ансамблями песни и танца". Осознание основных черт фольклоризма в наибольшей мере базируется на анализе »той ветви хоровой культуры. .

На сегодняшний день эта область претерпевает сложности развития, связанные как с репертуарной направленностью хоров, так и с обучением и подбором кадров. Анализируя деятельность Закарпатского, Гуцульского, Буковянского, Прикарпатского, Полесского, Волынского, Черкасского народных хоров и ансамблей песня и танца, мы пришли к выводу о смешении в их художественном творчестве различных исполнительских задач, связанных с вопросами репертуара хора и специфики его исполнения. Обусловлено это несколькими причинами:

1/Ориентация коллективов идет по пути освоения не живого фольклорного исполнительского процесса, а обращается уже к самому результату этого творчества - фольклорному тексту. А это аналогично рассмотрению "растения в гербарии, то есть не так как оно реально живет, а как искусственно приготовлено для этой цели"'''. Создается первая предпосылка к перерыву в преемственности фольклорной традиции, поскольку слуховое предслышанье фольклор-■''О.Потебня. 1з лекц!й з теор11 словесност!. - В кн: Естети-ка 1 поетяка слова. - К., 1005. - С.84.

ного материала сверяется не с реально звучащей народной песней, а с нотним текстом, из которого вырастают различные прочтения звукового образа песни, вплоть до ее искажения.

2/ К большим качественным издержкам трансформации фольклорного исполнительства в этом типе фольклоризма привходит противопоставление современности аутентичному фольклору. Исправление текстов народных песен, "подтягивание" диалектных особенностей живой речи к общелитературному языку, создание авторских текстов "в народном духе" - объясняется дирижерами как желание осовременить фольклор, сделать его доступным массовому слушателю. Под воздействием такого отношения к традиционному фольклорному исполнительству разрушаются региональные традиции, унифицируется тембровая окраока звучащего материала, нивелируются диалекты.

Обусловлено это прежде всего рассмотрением фольклорного исполнительства в плоскости "више=ниже" уровнем, в результате чего оно приравнивается к исполнительским реалиям, именуемым "современный советский фольклор", "социалистические народные обряды", "самодеятельное фольклорное творчество". Образцы псевдонародной культуры способствуют культурной деградации традиционного народного исполнительства. Нормативность "воспевать прекрасную действительность" /к примеру: "Закувала зозуленька на калин1 в лув1, Ой як гарно нам живеться в Шдянсыим Союз Г'/ переродила творческое воображение исполнителей в канонизированное копирование. Б результате разрушается звуковой идеал и органичность интонирования, поскольку возникает несоответствие -внутренней формы и формы внешней. Если представить, что действительность настолько прекрасна, что все люди уже счастливы, то любая потребность в искусстве отпадает.

- 17 -

З/Сложность развития исполнительского направления народных хоровых коллективов обусловливается разнородностью взглядов на сущность исполнительской манеры хора, способа интонирования фольклорного материала. В практике хорового исполнительства коллективов этого направления сложились два представления о способе, исполнения народной песни в условиях концертной эстрады. С одной стороны, право репрезентатора истинного народного пения связывается о именем Г.Г.Веревки и воспринимается и сегодня как адекватно=национальная для всех регионов. Народное пение обретает этикетку "открытого" грудного пения /в музыковедческой литературе нередко именуемого как "пение белим звуком"/. Эта позиция ни в практике, ни в теории хорового исполнительства не имеет научного обоснования, помимо этого считаем ее ошибочной, поскольку она игнорирует исторические предпосылки формирования, региональных народно=песенных традиций.

Иное представление направлено на'профессионализацию фольклорного исполнительства по законам, сложившимся в условиях академического пения письменной традиции, В работу с фольклорным. материалом механически переносятся художественные и организационные принципы, сложившиеся в академическом хоре. Оба подхода направлены на унификацию региональных песеначх традиций.

Утрата конкретной диалектной почвы в ряде народных коллективов и ансамблей песни и танца связана с уходом в сторону стилизации. Фольклоризм в этой области исполнительства характеризуется следующими чертами: а/отход от "живой" фольклорной модели и ориентация на композиторское творчество /кач правило творчество руководителя хора/; О/освоение фольклора через нотную систему обучения; в/закрепленле в процессе обучения одного ис-

полнятельского варианта, что ведет к игнорированию импровизационной природы фольклора.

• В главе 4 "Фольклорное интонирование в профессиональных академических хоровых коллективах" рассматриваются формы освоения фольклорного исполнительства в хоровых коллективах, основанных на общеевропейской манере пения.

В 70=£0=е годы новые эстетические принципы претворения фольклора сыграли важную роль в формировании этой культурной традиции. Общепринятые условности академического хора - фронтальное размещение, двигательная статичность, выдержанная на протяжении всего исполнительского процесса, стабильность состава хоровых партий и их традиционные функции в ансамбле, непременное присутствие дирижерское претерпели ряд существенных изменений. Изучение типа фольклорийма в академических хорах в диссертация прослеживается путем анализа репертуара хора и способа его интерпретирования.

Золотым фондом классической хоровой музыки является жанр обработки народной песни для академического хора. В работе дается краткий обзор становления этого жанра в украинской хоровой музыке. Отмечается, что требования к нему менялись на каждом новом витке истории я отражали "отношения музыкантов к народной • песне как "непосредственному жанру"... и те поправки и изменения, которые вносила эпоха свидетельствуют о ее вкусах и степени оторванности от народного музыкального сознания и быта"*.

Традиции социокультурной среды, вкусовая ориентация, худо-, явственная задача композитора в подходе к избираемому материалу, обусловили следующие разновидности обработки народной песня: 1/композиторская транскрипция - внедрение и адаптация пе-

■'"Асафьев Б. Хоровое пение в школе // Вопросы музыки в школе. - Л., 1922. - С.162.

сенного материала в условиях иной культурной ситуации; 2/ком-позиторская аранжировка - приспособление фольклорного материала к канонам академической, четырехголосной фактуры; 3/компози-торская обработка -обобщенная музыкальная характеристика песенного материала, которая помещает народную песню в новый интонационный "контекст" и при этом не только оттеняет, но и интерпретирует в соответственном композиторском направлении художественный образ песни; 4/оригянальное произведение на фольклорную тему — разработка образного подтекста песни, углубляющая психологизм и индивидуальную характеристику первоисточника. В данном случае "заимствованная тема трактуется как... исходный словесно=звуковой материал, который необходимо творчески переосмыслить... чтобы передать понимание народных первообразов образами собственной музыкальной обработки"*.

В диссертации дается краткая характеристика развития жанра обработки народной песни-в украинском хоровом-исполнительстве.

Качественно новую стадию освоения традиционного фольклора в композиторском творчестве представляет современный этап развития хоровой культуры. Некоторая утрата интереса академических хоров к жанру обработки народной песни компенсируется обращением к крупным хоровым полотнам. Это прежде зсего хоровые кантаты Л.Дычко "Червона калина", "Пори року", В.Зублцкого "Гора моГ', фольк=опера Е.Станкевича "Цв1т папоротГ', народная сюита "Лемк1вське вес1лля" Н.Колессы. В самом обращении к истокам фольклорного исполнительства композиторы в данном случае преследуют различные творческие цели: 1/кокпозитор отсекает связи с социально=бытовым контекстом, превращая народный напев й ма-Е.Луканюк. "Про творчий метод Леонтовича". - В сб: Укра-Унс. ке музикознавство. В.24, К., 1989. - С.41.

териал для развития - музыкальную тему, некий фольклорный знак, к щенсирующий внутренние особенности народного музыкального опыта, но существующий уже по другим законам внутри принципиально иного музыкального организма; 2/другой творческий результат возникает, когда композитор ориентируется на многообразный жизненный контекст фольклора. Следуя путем реконструкции разрушенных фольклорных связей, композитор создает на их месте новую целостность, родственную изначальной, но свободно интерпретированную им. Отправной точкой и в атом^случае остается фольклорный текст. Однако,, в "свернутом" фольклорном материале композитор видит рассредоточенные смысловые детали, необходимые для дальнейшей реконструкции. Собирая их воедино, композитор достигает повышенной концентрации этих деталей в произведении так, что новая целостность получается гораздо ярче самого подлинника.

Глава 5 - "Специфика художественной самодеятельности" -рассматривает особенности проявления фольклорного исполнительства в сфере художественной самодеятельности. В ней отмечается, что в подходе к выявлению специфики художественной самодеятельности, наука не выработала единого методологического подхода. Во многом это объясняется тем, что вплоть до 70=х годов XX в. художественная самодеятельность была вопросом практики, и только в последние годы стала объектом научного изучения.

Ведущий способ научного определения генезиса и специфики художественной самодеятельности основывается на взаимодействии двух научных тенденций. Сущность одной из них можно определить как дифференциацию знаний о предмете исследования. Другая направлена на обобщение результатов анализа и сведения их в еди-

нуп систему знаний.

В диссертации анализируются различные точки зрения тю взгляде на генезис этой формы творчества, сгладывающиеся на основе сопоставления ее с фольклором и" профессиональным искусством.

В 70-е годи XX в. в науке сфорг/лрсгался ношй подход к изу чению специфики художественной самодеятельности lia основе применения метода социокультурных исследований. Данный попдсд п;м-роко использует общефилософское понятие "самодеятельность" и решает проблему специфики не на организационно-художественном, а на сошмкультурнсм уровне. Однако, практика художественной самодеятельности требует дифференцированного подхода, именно в анализе организационных факторов творческого процесса.

В диссертации рассматриваются особенности централизованного типа организации и типа организации хоровых, самодеятельных ■ коллективов, основанных на самоуправлении.

В Заключении формулируются основные результаты и вывода исследования, главный из которых направлен на осознание фольклорного исполнительства как самостоятельной-культурной целостности.

В современной хоровой культуре актуализируется ориентация на профессиональную письменную традицию. Однако, важнейшей перспективой в плане прогнозирования дальнейшего развития хоровой культуры Украины видится переход ее профессиональной и самодеятельной народно=песенной сферы на исконно присущие ей формн устного профессионализма, что даст возможность сохранить корневую систему этой культуры.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. йольклоризм у хоровому BKKOHaBCTBi на Укра'пи у 70=80=Ti роки H ст. // УкраУнське музикознавство. В.22. - К: Муз. Укрл'1-на, г 0,5 п.л.

2. Освоение традиционного фольклора в современной хоровой-культур» Украины // Актуальные проблемы советской музыкальной культуры. - Киев, 1987. - 0,5 п.л.

3. Художественная самодеятельность в системе современной хоровой культуры Украины /к проблеме специфики и взаимосвязи с фольклором/. - Информцентр по вопросам культуры и искусства. Республиканская библиотека имени КПСС. - К., 1986. - 0,5 и.л.

4. Претворение фольклорных традиций в хоровой культуре Украины как средство патриотического воспитания масс. /Тезисы всесоюзной научной конференции/. - Казань, 1986. - 0,1 п.л.

5. Манера I стиль // Газета "Культура 1 життя", 14 вересня 1987. р. - 0,25 п. л.

6. В1длуння конкурсу // Журнал "Музика", 1990, №2. -0,25 п.л. ' '

0 ¿^¿/¿г