автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Хоровое пение в музыкальной культуре Дона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Вальченко, Альвина Викторовна
Список сокращений и аббревиатур.
Введение.
1. Становление и развитие церковной певческой культуры на Дону
1.1. Предпосылки формирования хорового исполнительства (XVII в.).
1.2. Богослужебная певческая практика в донских храмах
XVIII - начало XX в.).
2. Профессиональное хоровое исполнительство (XVIII - начало XX в.)
2.1. Войсковая Черкасская соборная певческая капелла.
2.2. Войсковая капелла - Войсковой певческий хор.
2.3. Архиерейский хор (1829-1918).
3. Хоровое искусство в панораме общественной жизни ОВД
3.1. Хоровое пение в системе образовательных учреждений.
3.2. Пение как учебная дисциплина.
3.3. Любительское хоровое исполнительство.
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Вальченко, Альвина Викторовна
Актуальность темы. Произошедшие в последние десятилетия значительные перемены в социально-политической и культурной жизни России, поиск путей развития страны обострили интерес общества к отечественной истории. Наряду с исследованием русской художественной культуры как явления общенационального, развивается регионоведение, позволяющее увидеть ее локальное своеобразие. С конца XX в. это направление активно проявляет себя и в музыкознании. Углубленное изучение музыкальной культуры провинции закладывает фундамент новых обобщающих исследований, способных воссоздать качественно иную целостную картину процесса становления и развития русского музыкального искусства.
Приоритетным направлением в донском краеведении 1990-х гг. остается исследование различных сторон традиционной бытовой культуры казачества (фольклор, обычаи, обряды), как титульной социально-этнической группы и носителя культурного своеобразия. В науке обозначился очевидный разрыв между результатами изучения традиционного песенного исполнительства донских казаков и хорового искусства, как явления культуры художественной, за немногими исключениями остающегося вне рамок фундаментальных исследований. Взаимообусловленность, взаимовлияние двух ветвей музыкального искусства в формировании самобытной культуры донского края были столь глубоки и значительны, что, несомненно, нуждаются в специальном изучении. Требует осмысления преломление традиций русского хорового певческого искусства в донской культуре, своеобразие путей развития хорового дела в условиях военно-административной системы управления территорией, изучение исполнительского стиля существовавших в ОВД хоровых коллективов, их роли в становлении музыкальной культуры Дона.
Актуальность теме придает и наличие огромного числа сосредоточенных в архивах и относящихся к интересующей нас области музыкального искусства документов, не освоенных наукой. Обобщение содержащихся в них сведений позволяет воссоздать научно обоснованную картину музыкального прошлого донского края, представить ее в историческом развитии многообразных форм хорового исполнительства, выявить роль в развитии музыкальной культуры.
Все сказанное свидетельствует о важности и своевременности обращения к заявленной теме.
Объектом исследования выступает хоровая культура донского края, представленная в исторической перспективе со времени становления в XVIII в. до расцвета и полнокровного функционирования в начале XX в.
Предметом изучения стал процесс развития хорового пения в условиях военно-административной системы управления территорией.
Цель исследования заключается в определении роли хорового пения в музыкальной культуре Дона в XVIII - начале XX века.
Задачи исследования состоят:
- в выявлении социально-исторических предпосылок и факторов, способствовавших становлению хорового дела на Дону;
- в изучении деятельности профессиональных и любительских хоров в контексте общественной жизни донского края;
- в анализе системы певческого воспитания и образования в различных типах учебных заведений ОВД;
- в показе своеобразия условий формирования и существования хорового исполнительства и соотнесении сделанных наблюдений и выводов с имеющимися свидетельствами о развитии хоровой культуры в других казачьих войсках и России в целом;
- в создании и обосновании исторической периодизации развития хорового пения на Дону.
Методологический подход. Возникающие на пути исследователя многочисленные препятствия, такие как фрагментарность источников, в ряде случаев субъективность суждений и оценок явлений современниками, помогает преодолевать применение методов научного познания.
Исследование было проведено в соответствии со сложившимися в отечественной науке (музыкознании, литературоведении) и общепринятыми в исторических исследованиях методами и методиками, на базе трудов Б. В. Асафьева, Б.
М. Гаспарова, В. М. Жирмунского, Ю. В. Келдыша, Т. Н. Ливановой, Ю. М. Лотмана.
В связи с историческим ракурсом диссертационного исследования и неизученностью интересующей нас области донской музыкальной культуры базовой стала методология источниковедения, обосновывающая теорию и практику выявления, изучения и использования архивных документов. Применение законов и правил источниковедческой науки позволяет, несмотря на отрывочность и разрозненность сведений и исторических фактов, воссоздать целостную картину процесса становления хоровой культуры на Дону.
Комплексный подход позволил исследовать хоровое искусство Дона в совокупности устойчивых связей общекультурных, социально-экономических и политических процессов, происходящих в институтах государства, церкви и армии, определить причины, стимулировавшие или тормозившие развитие хорового дела, и провести оценку результатов, которых оно достигает на определенном временном этапе. Он также позволяет выявить роль хорового пения в музыкальной культуре донского края, проявляющуюся в единстве взаимосвязанных, взаимообусловленных элементов - профессионального исполнительства, образования, любительства.
Обозначенные задачи, предполагают сравнение процессов, происходивших в хоровой культуре Дона с аналогичными явлениями в других казачьих войсках и русской культуре в целом. Вследствие этого мы опирались опыт сравнительно-исторического исследования, позволяющий не только установить сходство и различие между изучаемыми явлениями, но и установить их природу.
Теоретик сравнительного литературоведения В. М. Жирмунский указывал на то, что сравнение должно служить приемом для установления закономерности художественных явлений, соответствующих определенным стадиям общественного развития, быть обязательным элементом всякого исследования. Цели и задачи сравнительного литературоведения он видел в построении «всеобщей литературы» (Жирмунский 1979, с. 7); смеем полагать, что наше исследование будет способствовать созданию общей истории русской музыкальной культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
- хоровое пение явилось одним из важнейших факторов интеграции ВД в русскую культуру и развивалось в исследуемый период в русле ее общих тенденций искусства при основополагающей роли церкви, школы и армии;
- развитие хоровой культуры отличалось динамичностью и эффективностью реализации задач и значительными достижениями, чему способствовала результативность многоступенной системы обучения, синтезировавшей традиции церковного, светского и народного пения и целенаправленная политика войсковой администрации по поддержке хорового дела;
- становление хоровых традиций на Дону имело ряд отличительных особенностей, среди которых: исторически раннее развитие профессионального исполнительства на окраинной территории России; исключительное положение хорового искусства, как едва ли не единственной (наряду с военной музыкой), поддерживающейся всеми видами власти и культивировавшейся формы музыкального искусства;
- неразрывная связь в общекультурном пространстве профессиональной хоровой и традиционной музыкальной культуры, благодаря наличию института песенников и музыкантов как способа исполнения военной повинности;
- хоровое искусство, развивавшееся прежде всего в форме исполнительства, к концу XIX - началу XX в. заняло главенствующее положение в музыкальной культуре Дона и оказало влияние на все стороны жизни края.
Научная новизна. Круг проблем, связанных с музыкально-хоровой практикой в Войске Донском, не был еще предметом специального изучения. Работа является первым опытом комплексного культурологического исследования хорового пения, как системообразующего фактора донской музыкальной культуры дореволюционного периода.
В диссертации выявлены предпосылки развития хорового дела на Дону, предпринят опыт его исторической периодизации. Хоровое искусство края впервые рассматривается в комплексе его составляющих и системных связях церковного и светского, профессионального и любительского направлений. Соотнесение процесса развития хорового дела в ОВД и других регионах России позволило определить место донского хорового искусства в общероссийском культурном процессе и выявить своеобразие хоровой культуры Дона.
В ходе разработки темы проведена работа по систематизации и введению в научный обиход неиспользованных ранее архивных источников, позволяющих скорректировать уже освоенные факты музыкальной жизни городов и станиц ОВД и по-новому интерпретировать некоторые явления культуры на территории войска.
Теоретическая значимость обусловлена возможностью использования основных положений и выводов диссертации в дальнейших комплексных научных исследованиях по культуре Донского края, а также в целях сравнительного анализа при изучении хорового дела в других казачьих войсках и иных регионах России. Такие работы позволили бы дополнить сложившуюся картину развития русского хорового искусства дореволюционного периода.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в разработке отдельных тем учебных курсов истории русской музыки, истории исполнительства, хоровой литературы, хороведения, методики работы с хором и истории донского края в общеобразовательных, средних и высших специальных учебных заведениях. Результаты исследования уже нашли и, несомненно, найдут более глубокое отражение в учебных курсах, трудах по истории музыкальной культуры донского края, истории образования на Дону и в России. Опыт певческого обучения, организации хорового дела в ОВД найдет применение в практической деятельности руководителей профессиональных и самодеятельных хоровых коллективов, учреждений культуры и искусства, народного образования.
Выявленные в ходе исследования особенности хорового исполнительства на Дону будут способствовать корректировке современной исполнительской и музыкально-педагогической практики, восстановлению прерванных традиций в сферах хорового исполнительства и музыкальной педагогики.
Степень изученности проблемы. Научные исследования о путях развития русского профессионального хорового искусства представлены трудами Б. В. Асафьева, Т. Ф. Владышевской, И. А. Гарднера, Н. А. Герасимовой-Персидской, Ю. В. Келдыша, А. В. Конотопа, Е. М. Левашева, Т. Л. Ливановой, В. М. Металлова, Н. П. Парфентьева, В. В. Протопопова, Д. В. Разумовского, М. П. Рахмановой, Н. Д. Успенского и др.
Хоровые традиции на Дону во всем многообразии их форм и исторических трансформаций не были еще предметом специального изучения. Тем более не предпринимались попытки создания специальных обобщающих работ по данной теме.
Музыкальной культуре отдельных городов Донского края досоветского периода посвящен ряд исследований (Черных 1993, Мещерякова 1993). Одной из немногих работ, в которой имеет место описание хорового исполнительства в Новочеркасске и Ростове является монография В. А. Леонова, И. Д. Палкиной (Леонов, Палкина 1999). Диссертация И. Д. Палкиной, при отличии исследовательского ракурса (источниковедение), в основном повторяет положения монографии (Палкина 2001). Наряду с обзорным изложением событий хорового исполнительства, работа содержит ряд разного рода неточностей1. Приводимые сведения о хоровом исполнительстве носят хроникальный характер.
Многочисленные научно-популярные издания последних лет также обходят стороной развитие профессионального хорового дела на Дону в исследуемый период, некоторые из них лишь обнародуют сведения о существовании хоров при церквах (Казачий Дон 1995, ч. 2).
Выявлению взаимодействия профессиональной (церковной) певческой культуры и традиционного певческого искусства донских казаков, изучению хорового исполнительства, как компонента армейской и народной культуры посвящены статьи Т. С. Рудиченко (Рудиченко 2000; 2003, 2004). В связи с тезисом о народных истоках древнерусского многоголосия отдельные соображения о природе донского высказаны в исследовании А. В. Конотопа (Конотоп 1996).
Истории Войсковой капеллы посвящена небольшая, но содержательная статья Л. М. Жуковой, ценность которой заключается в установлении, на основе изучения архивных документов, факта существования Войсковой певческой капеллы в конце XVIII века (Жукова 2000).
1 Они относятся к датировке основания Войсковой певческой капеллы, порядку организации казачьей службы, некорректному использованию терминов, связанных с хоровым исполнительством и ряда других моментов.
Народное образование, просвещение и учебные заведения Области войска Донского исследуемого периода интересовали как дореволюционных так и современных исследователей, многие из работ которых посвящены не только обзору, но и анализу деятельности различных типов школ на Дону (Робуш 1867; Попов 1905; Романченко 1898; Кириллов 1902, 1904, 1905, 1906, 1907, 1912; Ситько 1997; Королев 1999, Римский 2000, Назарова 2002, Казачий Дон 1995, ч. 2). Наряду с этим проблема музыкального образования - использование методических принципов, состав учебников и пособий в донских школах, осваиваемый репертуар еще не стали предметом глубокого изучения.
Некоторые из названных вопросов нашли отражение в работах В. И. Адище-ва - «Музыкальное воспитание в кадетских корпусах России (конец XIX - начало XX века)» и «Музыка в женских институтах России конца XIX - начала XX века. (Теория и практика образования)» (Адищев 1999; 2000) и статье И. П. Да-баевой (Дабаева 1997). В этих работах авторы впервые публикуют данные РГИА и ГАРО, касающиеся обучения пению в Донском кадетском корпусе, Донском Мариинском институте и Донской духовной семинарии.
В связи с задачей сравнительного изучения постановки хорового дела в ВД и других казачьих войсках представляют интерес исследования, содержащие материалы подобного рода. В число трудов, разрабатывающих ту же проблему на родственном материале хоровой культуры Кубанского казачьего войска следует отнести работы И. И. Кияшко (Кияшко 1911), С. И. Еременко (Еременко 1977), а также трехтомный коллективный труд, созданный учеными уральского отделения РАН «История казачества Азиатской России» (История казачества 1995), где соответствующие разделы написаны М. Ю. Нечаевой (т. 1, 4.5) и А. В. Худобо-родовым (т. 3, 4.3).
Исторический очерк деятельности войсковых музыкантского и певческого хоров с 1811 по 1911 год, составленный архивариусом ККВ И. И. Кияшко, характеризует их деятельность и позволяет обнаружить параллели в творчестве Войсковых певческих хоров - Кубанского и Донского, дает возможность выявления значения феномена войскового хора в культуре казачьего края. Автор на основе подлинных архивных документов воссоздал картину их формирования, комплектования, движения штатов, оснащения инструментарием и состава нотной библиотеки, значительно меньше внимания уделено творческой стороне.
В советский период хоровое исполнительство Кубани было исследовано искусствоведом С. И. Еременко. Опуская объяснимую временем создания книги тенденциозность в освещении некоторых событий дореволюционного периода, книга предоставляет богатый материал для сопоставлений.
Для исторических аналогий, выявления сходства и различия между явлениями, не имеющими непосредственных контактов между собой, были использованы современные исследования, в той или иной степени касающиеся изучения различных форм профессиональной хоровой культуры России. Интерес представляют научные изыскания Г. П. Борисова «Музыкальная культура Екатери-нодара с начала XIX века по 1920 год», В. А. Жадана «Музыкальная культура Кубани XIX - начала XX столетия: исторический аспект», Е. О. Казьминой «Музыкальная культура Тамбовского края (1786-1917)», Ковалевой В. М. «Музыкальное образование в России в конце XVII - первой четверти XVIII столетия: историко-педагогический аспект», А. В. Лебедевой-Емелиной «Русская хоровая культура второй половины XVIII века», М. В. Мжельской «Формирование хоровой, исполнительской и музыкально-театральной культуры в Самаре (середина XIX - начало XX века)», Е. Г. Сковиковой «Музыкально-театральная жизнь Симбирска конца XVIII - начала XX века» и др. (Борисов 1992; Жадан 2002; Казьмина 2000; Ковалева2002; Лебедева-Емелина1993; Мжельская2002, Скови-кова1997). Указанные исследования к заявленной теме имеют лишь косвенное отношение. Одни посвящены изучению истории хорового исполнительства дореволюционного периода в регионах России, другие - культурному развитию разных областей империи, а изучение хорового дела является темой периферийной.
Анализ имеющихся публикаций показал, что изучались лишь отдельные аспекты обозначенной темы.
Материалом исследования послужили, прежде всего, неопубликованные документы Государственного архива Ростовской области (фонды учреждений и организаций), фондов Новочеркасского музея истории донского казачества и Ростовского областного музея краеведения, охватывающие период с 1750 по
1920 г., большая часть которых вводится в научный оборот впервые. Наряду с этим были использованы изданные государственными и духовными учреждениями законодательные акты, указы, приказы, циркуляры. Характер выявленных источников обусловил направления изучения хорового исполнительства. Несмотря на их внушительный объем, не все его сферы отражены с достаточной полнотой. В открытых для работы фондах учреждений ВД (ГАРО) отсутствует, в частности, информация о функционировании частных капелл; она сосредоточена в фондах личного происхождения донских дворян, в настоящее время закрытых для использования. В ГАРО не выявлены также документы, относящиеся к хорам и оркестрам казачьих частей. Деятельность полковых хоров прослеживается по делам, хранящимся в РГВИА, в частности фонду Главного штаба (РГВИА, ф. 400), приказам по казачьим войскам, уставам и требует специального исследования.
В использованных источниках содержатся законодательные акты, материалы делопроизводства войсковых инстанций, духовных ведомств, образовательных учреждений, документы директивного характера: предписания, переписка и распоряжения войсковой власти, статистика, отчеты и т. д. Архивные фонды 46 -Атаманской канцелярии; 55 - X. И. Попова (1854-1919); 226 - Донской духовной консистории (1829-1918); 301 - Областного правления ОВД (1835-1918); 339 - Сыскных и полицейских управлений Хоперского округа (1785); 341 - Войсковой канцелярии ВД (1722-1835); 344 - Войскового дежурства (1835-1866); Войскового штаба области войска Донского (1870-1920), 353 - Области Войска Донского статистического комитета; 578 - Канцелярии смотрителя дворца Александра I в Таганроге (1825-1919); 817 - Лейб-гвардии казачьего Его императорского величества полка (1905-1915) - богаты фактами и информацией статистического характера. Содержащиеся в них сведения относятся, по большей части, к организационной, а не творческой стороне, но именно они позволили восстановить хронологический контекст, дали возможность сопоставить исторические события.
Фонды 66 - 1 Новочеркасского мужского высшего начального училища (1856-1919); 347 - Новочеркасской учительской семинарии (1878-1916); 349 -Новочеркасского Александровского реального училища (1878-1920); 352 - Донской духовной семинарии (1868-1919); 357 - 3-ей Новочеркасской мужской гимназии (1915-1920); 358 - Дирекции народных училищ ОВД (1826-1919); 359 -Новочеркасской мужской гимназии им. Платова (1846-1919); 362 - Донского епархиального женского училища; 363 - Совет Донского Мариинского института благородных девиц г. Новочеркасска (1916); 373 - Донского епархиального училищного совета; 493 - Отдела народного просвещения Всевеликого Войска Донского (1918-1920) - содержат сведения об основных событиях в жизни и деятельности учебных заведений, кадровом, методическом и материально-техническом обеспечении учебного процесса; информируют о работе преподавателей по обучению детей пению, созданию школьных хоров.
Подобные сведения содержатся в опубликованных отчетах о деятельности обществ (Содействия народному образованию в ОВД, Иоанно-Богословского, Аксайско-Богородичного и др.).
Такая область как хоровое любительство отражена в фондах 215 - Акцизного управления; 596 -Таганрогского городского комитета Донского попечительства о народной трезвости; 714 - Черкасского окружного комитета Донского попечительства о народной трезвости (1900-1918); 826 - Донского охранного отделения.
Архивные документы, отражающие историю донского края, опубликованы в специальных сборниках: «Акты, относящиеся к истории войска Донского, собранные генерал-майором А. А. Лишиным» (т. 1-3); «Донские дела» (т. 1-5), «Труды» и «Сборники» Области войска Донского статистического комитета; использованы также Полное собрание законов Российской империи, Циркуляры Святейшего Синода, Постановления по Министерству народного просвещения, Приказы по казачьим войскам, Приказы по Войску Донскому, благодаря которым события культурной жизни войска предстают в контексте социально-политических и экономических изменений в Войске и российском государстве. Значительный интерес представляют продолжающиеся и периодические издания («Донская церковная старина» - Донского епархиального церковно-исторического комитета, «Памятные книжки ОВД», «Донские войсковые ведомости», «Донские областные ведомости»). Они содержат исторические сведения и непосредственные наблюдения современников второй половиныХУШ века, описания бытового уклада и музыкального творчества донских казаков, некоторых форм досуга донских станиц. Среди публикаций выделяются статьи и книги
A. А. Артинского, В. Б. Броневского, П. И. Вейнберга, Е. Н. Кательникова, А. А. Кириллова, Н. И. Краснова, С. Ф. Номикосова, X. И. Попова, А. И. Ригельмана,
B. Д. Сухорукова, П. П. Филевского, А. А. Филонова и др.
Важный источник изучения темы - публицистика. Периодическая печать является своеобразной летописью жизни области, в которой находим сведения о различных формах музыкального быта того времени, многочисленных культурных событиях, концертных выступлениях профессиональных и любительских хоровых коллективов, оценку их творчества современниками. Благодаря газетным и журнальным публикациям мы можем судить о музыкальных пристрастиях и вкусах жителей Дона, и, более того, составить обобщенный портрет современного исполнителя и слушателя. С этой же целью рассматривались периодические издания русской эмиграции. Весьма информативны в этом отношении и воспоминания современников, переписка, дневники выпускников учебных заведений, опубликованные в периодике и изданные самостоятельно.
Для уяснения своеобразия становления хорового исполнительства на Дону и его места в общекультурном процессе были привлечены работы по истории культуры Н. Ф. Финдейзена, Ю. В. Келдыша, Т. Н. Ливановой, Ю. М. Лотмана, А. М. Панченко (Финдейзен 1928-1929; Из музыкального прошлого 1960, 1965; Келдыш 1965, 1972; Из истории музыкальной жизни России 1992; Очерки русской культуры 1987-1999; Ливанова 1952-1953; Музыкальный Петербург 1998; Лотман 2000; Панченко 2000).
Большую ценность представляют документы, вводимые в научный оборот современными учеными разных областей знаний Л. М. Жуковой, В. Н. Королевым, Н. А. Мининковым, С. В. Римским, Т. С. Рудиченко, Н. В. Рыжковой, С. В. Черницыным и др.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории музыки РГК им. C.B. Рахманинова. Ее положения отражены в докладах на международных и региональных конференциях «Православие, традиционная культура, просвещение» (КГНТУ Кубанский казачий хор, Краснодар, 2000), «Механизмы передачи фольклорной традиции: Мировоззрение, слово, музыка, игра, танец, ремесла» (Российский институт истории искусств, г. Санкт-Петербург, 2001), Итоги фольклорно-этнографических и архивных исследований этнических культур Северного Кавказа за 2004 г. и научных публикациях. Материалы исследования используются в лекционных курсах «Методика работы с хоровым коллективом», «Хороведение» для студентов кафедры культурологии РФ СПбГУКИ.
По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 2,1 п. л.
Структура диссертации. Исследование включает Введение, три главы, Заключение, списки - библиографический, использованных архивных источников и три приложения, в которых систематизированы сведения о церковных хорах ОВД, учителях пения, репертуаре.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Хоровое пение в музыкальной культуре Дона"
Заключение
Хоровое певческое искусство Дона (на территории бывшего Войска Донского) прошло сравнительно небольшой путь развития, охвативший период времени со второй половины XVIII до начала XX столетий. Его формирование происходило, когда хоровое пение в России, опиравшееся на достижения предшествующего периода - творчество хоров патриарших и государевых певчих дьяков и русских центров хорового многоголосного пения^уже достигло определенных высот.
На донской земле прививались прежде всего традиции русской церковно-певческой школы - сначала в музыкальной культуре столичного города Черкасска, затем в станицах и хуторах донского края.
Хоровое пение является той областью музыкального искусства, в которой глубокие корневые связи и преемственность с русской культурой выражены с особой очевидностью. Процесс формирования и развития основных направлений хорового исполнительства в общем совпадает с тенденциями, характерными для России. Это, прежде всего, основополагающая роль в развитии хорового искусства церкви, школы и армии.
Хоровое дело в своем становлении прошло несколько этапов.
Первый охватывает период конца XVII - середины XVIII века и может быть условно охарактеризован как церковный, поскольку хоровое пение развивается в это время исключительно в рамках богослужения - в донских монастырях и немногочисленных церквах. Священники и монахи, служившие в донских храмах и обителях, были выходцами из центральной России. Это, как и существовавшие политические, экономические связи с Москвой, закрепленные вхождением Войска в состав России, определяло его культурную ориентацию. В то же время, благодаря паломничеству в Киево-Печерскую лавру, служению на Дону киевских монахов (Монастырский городок - 1622-1637) и соседству с запорожскими казаками («черкасами»), селившимися в низовых городках, донским казакам была знакома и традиция юго-западных земель. Таким образом, несмотря на безусловный приоритет Москвы и русских духовных ценностей в начальный период на Дону объективно существовала возможность выбора модели развития певческой культуры.
Второй этап можно ограничить второй половиной XVIII - 30 гг. XIX века. Он характеризуется развитием сети церковных приходов, организацией школьного образования и становлением форм хорового исполнительства. К этому времени на территории ОВД функционируют два профессиональных хоровых певческих коллектива - Войсковой и Архиерейский хоры. Хоровое пение на этом этапе сохраняет свое прикладное значение, являясь компонентом богослужения и военной жизни. К достижениям этого этапа можно отнести формирование системы школ, обучающих пению, и подготовку певчих для церковных и армейских хоров.
Третий этап - 40-80-е гг. XIX века - отмечен бурным ростом числа вновь возводимых храмов и открытием по решению Войскового правления новых школ. Эти явления стали возможны благодаря законодательным инициативам центральной власти (Указу императора и Святейшего Синода 1858 г.), разрешившей постройку церквей по усмотрению местных властей и на их же средства. Кроме того, открывшиеся Духовная (1868) и Учительская семинарии (1876) впервые обеспечивают ОВД священниками - донскими уроженцами и учительскими кадрами. Достигнута, наконец, столь ожидаемая независимость в кадровом отношении от соседних епархий.
К этому же периоду относится формирование хоров и оркестров (певческих и музыкантских) в казачьих полках. Разрешение военного ведомства принимать на службу в качестве регентов и капельмейстеров вольнонаемных усилило приток на территорию Области войска Донского квалифицированных музыкантов не казачьего происхождения.
Последний, четвертый этап - конец 80-х гг. XIX - 20-е гг. XX вгвыделяется благодаря новым тенденциям в музыкальной культуре. Свое завершение и полное оформление получает развитие системы образования. К концу XIX века в ОВД существуют школы и училища всех возможных типов (военные, министерства народного просвещения, духовные, реальные). В учебных заведениях, наряду с преподаванием пения, организовывались церковные и светские хоры; единой была и методика обучения детей.
В этот период на Дону начинают активную работу ежегодные курсы церковного пения для учителей и руководителей «общественных» хоров. В 1890 в Новочеркасске впервые были проведены Всероссийские регентские курсы. Столица Войска Донского стала третьим, после Киева и Москвы, городом, организовавшим столь важное для развития хорового дела предприятие. Все это свидетельствует о внимании военного и гражданского правительства к хоровому делу и заботе о повышении уровня певческого мастерства.
Особой интенсивностью отмечена деятельность многочисленных любительских хоров, существующих при образовательных и иных учреждениях всех ведомств. Заметно оживилась и концертная и музыкально-театральная жизнь. Здесь основное место принадлежало отчетным концертам учебных заведений (Донского Мариинского института, Новочеркасской и других окружных гимназий), любительских объединений и гастролирующим коллективам и солистам.
По почину московских коллективов и, прежде всего Синодального хора, с 80-х гг. XIX в. начинается концертное исполнение духовных песнопений. В начале XX века в практику крупных донских храмов, в том числе и станичных, входит исполнение за богослужением сочинений русских композиторов.
Объективным показателем развития какой-либо отрасли искусства является наличие критики. Рецензии на хоровые концерты, статьи по проблемам певческого образования появляются в донской периодике вскоре после создания в Донских войсковых ведомостях неофициальной части (1852), но обычными они становятся для донских изданий в 80-90-е гг. XIX в.
О высоком уровне певческой культуры на Дону в конце XIX - начале XX века свидетельствуют, в частности, такие факты5как возможность создания хора, а по случаю торжеств сводных хоров, для проведения разового мероприятия. Подобная практика подразумевала наличие большого числа певчих, обладавших мастерством, воспитанных по одной методике и умеющих в короткие сроки осваивать неизвестные ранее произведения.
Сложившуюся донскую хоровую певческую школу представляли в эмиграции многочисленные донские казачьи хоры, два из которых - Платовский п/у Н. Ф. Кострюкова и Донской казачий п/у С. А. Жарова - стали прославленными, получившими мировую известность профессиональными хорами. С их деятельностью связаны в первую очередь представления об эталонно «донском» стиле хорового пения, которым восторгались Европа и Америка.
Материал исследования позволяет сделать некоторые выводы о протекании процесса развития хорового искусства в Войске Донском в сравнении с другими регионами России.
Войско Донское, являясь самым старым из всех (старшинство официально установлено с 1570), ранее всех развило на своей территории сеть школ и поддерживало обучение церковному пению казачьих детей. Раньше, чем в других войсковых центрах и русских губерниях, здесь появляется профессиональный певческий коллектив, подчинявшийся не церковной, а военной власти.
В Войсковом певческом и музыкантском хорах получали необходимую подготовку певчие и музыканты, по выходе в отставку (или спаду с голоса) занимавшие должности регентов и капельмейстеров частных капелл донских дворян, церквей ОВД и российских губерний. При них же, как правило, существовали и школы для обучения музыкальному искусству (пению и игре на инструментах) детей. Это создало предпосылки для бурного развития хорового исполнительства в последней четверти XIX - начале XX в.
Если существовавшие во всех центрах епархий архиерейские хоры служили пропагандистами духовно-хоровой музыки, то войсковые коллективы знакомили публику концертных залов, садов, парков с сочинениями русских и европейских композиторов.
Профессиональное хоровое исполнительство было той сферой, в которой активно протекали интеграционные процессы. Именно в ней, стремившаяся во всем к автономии и самодостаточности ОВД, в наибольшей мере была интегрирована в музыкальную культуру региона. Прочные музыкальные связи с южнорусскими губерниями (Белгородской, Воронежской, Тамбовской), Украиной (Екатеринославской, Полтавской, Харьковской) установились благодаря тому, что в течение 70-х гг. XVIII - первой половины XIX века значительную часть певчих и регентов донской Войсковой капеллы и Архиерейского хора составляли выходцы из Малороссии и южной России.
Все перечисленное выгодно отличало Область войска Донского, как и другие военные области России, от большинства губерний.
До середины XIX в. хоровое пение было едва ли не единственной формой музыкального искусства (за исключением военной музыки), культивировавшейся в Войске Донском. Во многом именно это определило его ведущую роль в развитии музыкальной культуры на Дону. Широкому знакомству с русскими и западноевропейскими шедеврами оперного искусства жители войска также обязаны не столько гастролирующим труппам и солистам, сколько певческим коллективам, исполняющим сцены и хоры из них.
Как очевидно из проведенного исследования, на Дону сложились, прежде всего, традиции исполнительства, образования, но весьма скромны были опыты хорового творчества. Они ограничивались переложениями известных сочинений, аранжировками в академическом стиле казачьих песен (Н. Н. Голубинцев, Р. А. Хрещатицкий, С. Я. Арефин, А. М. Листопадов), а также немногочисленными опытами духовных и светских сочинений И. Я. Жихора, В. С. Костенко, А. М. Листопадова, Ф. И. Попова.
Хоровое искусство на Дону к концу XIX века достигло значительных успехов во всех его видах, характерных для русской культуры того времени -церковном, светском - военном и гражданском. Творчески осваивая традиции русского певческого искусства, донская хоровая культура сумела сохранить индивидуальные черты.
Специфический уклад жизни войсковой территории обусловил значительную роль и высокую степень воздействия на формы существования хорового исполнительства военной организации. Это, прежде всего, относится к мужскому пению, которое во всех своих проявлениях формировалось под воздействием хоровой регентской практики. Благодаря этому фольклорная певческая традиция, определяющим началом которой была мужская составляющая, несмотря на существование и развитие по своим внутренним законам, все же не была совершенно обособленной.
Таким образом, можно утверждать, что именно хоровому пению, развившемуся во второй половине XIX века в полнокровную ветвь искусства, принадлежала особая выдающаяся роль в музыкальной культуре Дона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хоровое пение в музыкальной культуре Дона"
На правах рукописи
Вальченко Альвина Викторовна
Хоровое пение в музыкальной культуре Дона (XVIII - начало XX в.)
Специальность 17 00 02 - Музыкальное искусство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
2004
Направахрукописи
Вальченко Альвина Викторовна
Хоровое пение в музыкальной культуре Дона (XVIII - начало XX в.)
Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
•'Ростов-на'-Дону ' "20^ /
Работа выполнена в Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова.
Шутаьш рукотодителы кандидат искусствоведения,
доцент
Рудиченко Татьяна Семеновна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор искусствоведения, профессор
Шабалин Дмитрий Семенович
кандидат искусствоведения, доцент
Шабунова Ирина Михайловна
Российский институт истории искусств (Санкт-Петербург)
Защита состоится 22 декабря в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К210.016.01. по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова по адресу:
344002, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 23, ауд. 314.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова.
Общая характеристика работы
Актуальность темы Произошедшие в последние десятилетия значительные перемены в социально-политической и культурной жизни России, поиск путей развития страны обострили интерес общества к отечественной истории. Наряду с исследованием русской художественной культуры как явления общенационального, развивается регионоведение, позволяющее увидеть ее локальное своеобразие. С конца XX в. это направление активно проявляет себя и в музыкознании. Углубленное изучение музыкальной культуры провинции закладывает фундамент новых обобщающих исследований, способных воссоздать качественно иную картину процесса становления и развития русского музыкального искусства.
Приоритетным направлением в донском краеведении 1990-х гг. остается исследование различных сторон традиционной бытовой культуры казачества (фольклор, обычаи, обряды), как титульной социально-этнической группы и носителя культурного своеобразия. В науке обозначился очевидный разрыв между результатами осмысления песенного исполнительства как явления культуры традиционной и хорового певческого искусства, как явления культуры художественной. Хоровое пение остается в основном вне рамок фундаментальных исследований.
Актуальность теме придает и наличие огромного числа сосредоточенных в архивах и относящихся к интересующей нас области музыкального искусства документов, не освоенных наукой.
Объектом исследования выступает хоровая культура донского края, представленная в исторической перспективе со времени ее становления в XVIII в. до расцвета и полнокровного функционирования в начале XX в.
Предметом изучения стал процесс развития хорового пения в многообразии его форм в условиях военно-административной системы управления территорией.
Цель исследования заключается в выявлении роли хорового пения в музыкальной культуре Дона в XVIII - начале XX века.
Задачи исследования состоят:
- в определении социально-исторических предпосылок и факторов, способствовавших становлению хорового дела на Дону;
- в изучении деятельности профессиональных и любительских хоров в контексте общественной жизни донского края;
- в анализе системы певческого образования в различных типах учебных заведений Область войска Донского (ОВД);
- в показе своеобразия условий формирования и существования хорового исполнительства и соотнесении сделанных наблюдений и выводов с имеющимися свидетельствами о развитии хоровой культуры в других казачьих войсках и России в целом;
- в создании и обосновании исторической периодизации развития хорового пения на Дону.
Методологический подход. Исследование было проведено в соответствии со сложившимися в отечественном музыкознании, литературоведении и общепринятыми в исторической науке методами и методиками, на базе трудов Б. В. Асафьева, Б. М. Гаспарова, В. М. Жирмунского, Ю. В. Келдыша, Т. Н. Ливановой, Ю. М. Лотмана.
Комплексный подход позволил исследовать хоровое искусство Дона в совокупности устойчивых связей общекультурных, социально-экономических и политических процессов, происходящих в институтах государства, церкви и армии, определить причины, стимулировавшие или тормозившие развитие хорового дела и провести оценку результатов, которых оно достигает на определенном временном этапе. Он также позволяет выявить роль хорового пения в музыкальной культуре донского края, проявляющуюся в единстве взаимосвязанных, взаимообусловленных элементов - профессионального исполнительства, образования, любительства.
Обозначенные задачи, предполагают сравнение процессов, происходивших в хоровой культуре Дона с аналогичными явлениями в других казачьих войсках и русской культуре в целом. Вследствие этого мы опирались опыт сравнительно-исторического исследования, позволяющий не только установить сходство и различие между изучаемыми явлениями, но и объяснить их природу.
На зашрту выносятся следующие положения:
- хоровое пение явилось одним из важнейших факторов интеграции Войска Донского в русскую культуру и развивалось в исследуемый период в русле ее общих тенденций при основополагающей роли церкви, школы и армии;
- развитие хоровой культуры отличалось динамичностью, эффективностью реализации задач и значительными достижениями, чему способствовала результативность многоступенной системы обучения, синтезировавшей традиции церковного, светского и народного пения и целенаправленная политика войсковой администрации по поддержке хорового дела;
- становление хоровых традиций на Дону имело ряд отличительных особенностей, среди которых: исторически раннее развитие профессионального исполнительства на окраинной территории России; исключительное положение хорового искусства, как едва ли не единственной (наряду с военной музыкой), поддерживающейся всеми видами власти и культивировавшейся формы музыкального искусства;
- неразрывная связь в общекультурном пространстве профессиональной хоровой и традиционной музыкальной культуры, благодаря наличию института песенников и музыкантов как способа исполнения военной повинности;
- хоровое искусство, развивавшееся, прежде всего в форме исполнительства, к концу XIX - началу XX в. заняло главенствующее положение в музыкальной культуре Дона и оказало влияние на все стороны жизни края.
Научная новизна. Работа является первым опытом комплексного культурологического исследования хорового искусства, как системообразующего фактора донской музыкальной культуры дореволюционного периода.
В диссертации выявлены предпосылки развития хорового дела на Дону, предпринят опыт его исторической периодизации. Хоровое искусство края впервые рассматривается в комплексе его составляющих и системных связях церковного и светского, профессионального и любительского направлений. Соотнесение процесса развития хорового дела в ОВД и других регионах России позволило определить место донского хорового искусства в общем культурном процессе и выявить своеобразие хоровой культуры Дона.
В ходе разработки темы осуществлена систематизация и введение в научный обиход не использованных ранее архивных источников, позволяющих скорректировать уже освоенные факты музыкальной жизни городов и станиц ОВД и по-новому интерпретировать некоторые явления культуры на территории Войска.
Теоретическая значимость обусловлена возможностью применения основных положений и выводов диссертации в дальнейших комплексных научных исследованиях по культуре донского края, а также в целях сравнительного анализа постановки хорового дела в других казачьих войсках и иных регионах России. Такие работы позволили бы дополнить сложившуюся картину развития русского хорового искусства дореволюционного периода.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в разработке отдельных тем учебных курсов истории
русской музыки, истории исполнительства, хоровой литературы, хороведения, методики работы с хором и истории донского края в общеобразовательных, средних и высших специальных учебных заведениях. Его результаты уже нашли и несомненно найдут более глубокое отражение в учебных курсах, трудах по истории музыкальной культуры Донского края, истории образования на Дону и в России. Опыт певческого обучения, организации хорового дела в ОВД возможно применить в практической деятельности руководителей профессиональных и самодеятельных хоровых коллективов, учреждений культуры, искусства, народного образования.
Выявленные в ходе исследования особенности хорового исполнительства на Дону будут способствовать корректировке современной исполнительской и музыкально-педагогической практики, восстановлению прерванных традиций в сферах хорового исполнительства и музыкальной педагогики.
Степень изученности проблемы. Научные исследования о путях развития русского профессионального хорового искусства представлены трудами Б. В. Асафьева, Т. Ф. Владышевской, И. А. Гарднера, Н. А. Герасимовой-Персидской, Ю. В. Келдыша, А. В. Конотопа, Т. Л. Ливановой, Е. М. Левашева, В. М. Металлова, Н. П. Парфен-тьева, В. В. Протопопова, Д. В. Разумовского, С. В. Смоленского, М. П. Рахмановой, Н. Д. Успенского и др.
Специальные обобщающие работы о хоровом пении на Дону еще не созданы. Краткой хронологии событий хоровой исполнительской практики в Новочеркасске и Ростове посвящен параграф в монографии В. А. Леонова, И. Д. Палкиной «Ростов и Новочеркасск XIX века. Хроника музыкального исполнительства» (1999) и диссертации И. Д. Палкиной «Музыкальное исполнительство в Ростове и Новочеркасске XIX в. (Источниковедение. История)» (2001); отдельные эпизоды ранней истории Черкасской соборной капеллы освещены в статье Л. М. Жуковой.
Взаимодействие профессиональной (церковной) певческой культуры и традиционного певческого искусства донских казаков, хоровое исполнительство, как компонент армейской и народной культуры рассмотрены в диссертации «Певческая традиция донских казаков: к проблеме самобытности» (1995) и статьях Т. С. Рудиченко (2000-2004).
Проблемы становления народного образования, создания и функционирования учебных заведений ОВД отражены в трудах дореволюционных и современных исследователей - И. Артинского,
А. А. Кириллова, X. И. Попова, С. С. Робуша, В. Н. Королева, Г. С. Назаровой, С. В. Римского, Г. Ф. Саенко, Р. М. Ситько,
A. П. Скорика, Р. Г. Тикиджьяна. Некоторые вопросы обучения музыке в Донском кадетском корпусе и Новочеркасской духовной семинарии освещены в работах В. И. Адищева и И. П. Дабаевой.
Для сравнительного изучения постановки хорового дела в разных регионах России привлечены исследования Г. П. Борисова, С. И. Еременко В. А. Жадана, Е. О. Казьминой, И. И. Кияшко,
B. М. Ковалевой, А. В. Лебедевой-Емелиной, М. В. Мжельской, М. Ю. Нечаевой Е. Г. Сковиковой, А. В. Худобородова, посвященные различным ее формам.
Материалом диссертации послужили, прежде всего, неопубликованные документы Государственного архива Ростовской области (27 фондов учреждений и организаций), фондов Новочеркасского музея истории донского казачества и Ростовского областного музея краеведения, охватывающие период с 1750 по 1920 г., большая часть которых вводится в научный оборот впервые. Наряду с этим были использованы изданные государственными и духовными учреждениями законодательные акты, указы, приказы, циркуляры. Ценная информация содержится в статьях, опубликованных в местной дореволюционной периодике и воспоминаниях выпускников учебных заведений ОВД.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории музыки РГК им. С. В. Рахманинова. Некоторые ее положения отражены в докладах на международных и региональных конференциях «Православие, традиционная культура, просвещение» (Краснодар, 2000), «Механизмы передачи фольклорной традиции: Мировоззрение, слово, музыка, игра, танец, ремесла» (Санкт-Петербург, 2001), «Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа. Дикаревские чтения (10)» (Краснодар, 2004) и научных публикациях. Материалы исследования легли в основу лекционных курсов «Методика работы с хоровым коллективом», «Хороведение», читаемых на кафедре культурологии РФ СПбГУКИ.
Структура диссертации. Диссертация содержит Введение, три главы, Заключение, списки - библиографический, использованных архивных источников и три приложения, в которых систематизированы сведения о церковных хорах ОВД, учителях пения, репертуаре.
Основное содержание работы
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены его цели и задачи, сформулированы методологические положения, охарактеризованы источники и выявлена степень изученности проблемы.
Первая глава «Становление и развитие церковной певческой культуры на Дону» посвящена начальному этапу истории хорового пения, связанному с богослужебной практикой.
В параграфе первом «Предпосылки формирования хорового исполнительства (XVII в.)» анализируются социально-исторические условия развития хорового искусства, устанавливаются границы изучаемого явления.
Развитие богослужебного хорового пения на Дону тесно связано с историей заселения края и основанием на донской земле православных церквей. Документы свидетельствуют о существовании в XVI - начале XVII века безалтарных храмов-часовен в ряде поселений, насчитывающих до 100 и более жителей. К исходу XVII века наряду с Воскресенским собором Черкасска существовали две монастырских церкви, 11 церквей в городках и три часовни, обеспечивавшиеся иконами, книгами, утварью из московских посылок или непосредственно казаками.
Не имея больших храмов, донские казаки уже в последней трети XVI - начале XVII в. покровительствовали нескольким Тамбовским и Воронежским монастырям. Утрачивая на них влияние к концу XVII в. (1684), донцы обзаводились собственными. Двигало ими также стремление сохранить независимость в церковном отношении.
Вторая половина XVII века, начало XVIII отмечены стремлением казаков к обустройству часовен, соперничавших в великолепии и полноте оснащения необходимыми для церковных служб книгами и утварью. К концу века, в связи с притоком на Дон старообрядцев, усиливается влияние раскола.
Слуховые впечатления формировались под воздействием церковного и монастырского пения святых мест (Астрахани, Владимира, Казани, Киево-Печерской лавры, Курска, Можайска, Москвы, Новгорода, Соловецкого монастыря, Царицына), которые они посещали в качестве паломников. Во время походов казаки бывали и в иноземных христианских обителях, где принимали участие в богослужении.
В развитии религиозной жизни важную роль сыграли и годы Азовского сидения (1637-1642), когда казаки, наравне с торговыми людьми южных губерний Московской Руси, запорожскими казаками и греками, стали прихожанами древних православных храмов.
Духовное подчинение казаков Московскому патриарху предполагало развитие богослужебного пения в направлении, характерном для Московской Руси. В то же время, этническая, социальная и конфессиональная неоднородность донского казачества, существенная роль в церковной жизни киевских церковнослужителей (монахов Киевского Межигорского монастыря), приток на Дон старообрядцев позволяют сделать вывод о том, что в начальный период своего развития церковное пение не было унифицированным.
Немногочисленные факты существования хорового пения на Дону с середины XVII века показывают, как складывались институты, ставшие впоследствии главными распространителями хорового искусства в казачьем крае.
Второй параграф «Богослужебная певческая практика в донских храмах (XVIII - начало XX в.)» посвящен обобщению и систематизации сведений о монастырских и церковных хорах и характеристике особенностей богослужебного пения.
Со времени подчинения Войска Донского в духовно-административном отношении Воронежской епархии (1718), начинается новый период истории донской церкви. Медленно и с большими трудностями продвигалось установление общероссийских церковных порядков в Войске. Грамоты, запрещавшие вмешательство войсковой власти в церковную жизнь, в полной мере не исполнялись.
Указом воронежского епископа Иоакима (1743) предписывалось переоборудовать часовни в церкви, и впредь строить исключительно последние. Несмотря на возрастание численности церквей на Донской земле (105), служение в них не всегда осуществлялось в строгом соответствии с уставом и предписаниями иерархов: функции священнослужителей выполняли выборные казаки. Их обучением занимались Черкасская войсковая латинская семинария, просуществовавшая десять лет (1747-1757) и Черкасская духовная семинария (1767-1779). Составленные в 1800 г. формулярные ведомости церковного клира Хоперского заказа сообщают: из 259 церковников 58 церквей в пении «достойны» 254. В Черкасском заказе в 1801 г. из 128 церковно- и священнослужителей 24 храмов в чтении и «пении простом без нот» «исправны» 119. Из их числа 32 церковника знали «пение простое и по ноте» (ГАРО, ф. 226, оп. 1, д. 89, 160). Таким образом, успехи в образовании донских священников неоспоримы.
В храмах, содержащихся за счет Войска, певчими служили вольнонаемные, позднее - свои же станичники, которые, как и клир, подчинялись войсковой власти, отлучавшей их от службы в случае «провинности». Оплата производилась «из положенных Войском сумм», выдававшихся к праздникам «наградных» и приношений прихожан, служивших дополнительным заработком. Певчие крестьянских церквей, в отличие от этого, содержались исключительно за счет сумм пожертвований. На устройство церковного хора казаки (или один покровитель) выделяли особые средства.
В первой четверти XVIII века сохранялась известная свобода в выборе певческих книг и, не дожидаясь «посылок» из Москвы, донцы покупали их на местных ярмарках. Лишь с созданием епархии и открытием архиерейской кафедры в Новочеркасске (1829) регулярно поставлявшиеся печатные книги придворного Обихода заменили не санкционированные Св. Синодом печатные и рукописные книги и тетради, что безусловно способствовало единообразию пения.
В последней четверти XIX века наметилась тенденция к профессионализации церковных хоров. Об этом свидетельствуют указы и распоряжения епархиальной власти о качестве пения, выделение' причтами дополнительных средств на найм регентов, введение публичных экзаменов для ищущих места священно- и церковнослужителей.
Занять вакансию псаломщика, дьякона и протодьякона в церкви можно было, лишь в случае соответствия следующим требованиям: к голосу - «Бас, баритон и тенор - объем, сила и обработка»; к способу пения - «По наслышке, по церковно-обиходной ноте, по партесно-певческой - объем и достоинство знания. По Львову, по Бахметеву, по Турчанинову»; к знанию напевов: «Придворный, киевский, столбовой, разных распевов, трехголосный - объем и достоинство»; к способностям: «Устроять согласное пение из нескольких разных голосов по церковному обиходу и четырехголосное хоровое пение». Псаломщику необходимо было петь общеупотребительным напевом: на гласы; дьякону - твердо знать «квадратную и круглую ноту», уметь петь по книгам «Обиход учебный нотного пения», «Руководство к практическому изучению древнего богослужебного пения» Н. Потулова и на гласы малого распева (ДЕВ 1882, № 19, с. 1). Несмотря на высокие требования, должности псаломщиков и дьяконов в церквах ОВД нередко замещали выслужившие срок и «выдержавшие экзамен на звание» казаки. Это свидетельствует и о достаточной образованности певчих, и о расхождениях между выдвигаемыми требованиями и реалиями практики.
и
Развитию певческой культуры на Дону способствовало разрешение военной администрации приглашать в профессиональные коллективы Войска вольнонаемных регентов и капельмейстеров (1863). Была создана конкурентная ситуация, вследствие которой сюда устремились «желающие переменить место службы» из многих городов России.
Приобретению необходимых регенту знаний и навыков немало способствовали Архиерейский и Войсковой хоры, певчие которых обучали «управлению хорами» окончивших курс церковно-приходских школ и «способных к церковному пению». Озабоченностью тем, что при значительном числе и мастерстве руководителей хоров «средней руки» в области недостает регентов, имеющих соответствующее образование, объясняется учреждение епархиальной стипендии в регентском училище в Москве, и войсковых - в столичных консерваториях и Придворной певческой капелле.
Постепенно сложился круг требований к церковным регентам и певчим. Осуждалось пение «крикливое безчинное иноземное». Эстетическим идеалом признавалось пение «мягкое, тихое, стройное». К концу века незаурядное мастерство обнаруживают и церковные любительские хоры, привлекавшие на свои концерты не только православных прихожан, но и старообрядцев.
Цензура Придворной певческой капеллы (1816) тормозила расширение репертуара и препятствовала знакомству жителей Дона с духовными сочинениями композиторов. Распоряжение обер-прокурора Св. Синода К. П. Победоносцева о возможности исполнения хорами на внебогослужебных собеседованиях светских произведений снимало проблему лишь отчасти. Однако отстранение капеллы от руководства репертуарной политикой (1879) имело отрицательные последствия, в числе которых было стремление петь ранее «запрещенные» в церквах «концерты».
С начала XX века в донских церквах широко внедрялось «общее церковное пение» прихожан. Для его правильной постановки, регентам предлагалось отказаться от партесных песнопений, «петь обычным распевом» литургию, песнопения всенощного бдения, «Великое славословие», тропари Рождеству, Крещению, Воскресению Христову, «Спаси господи, люди твоя», и припевы к-акафистам.
Церковные хоры способствовали развитию и распространению хоровой культуры в ОВД, знакомили жителей края с творчеством русских и зарубежных композиторов. Нередко в отдаленных от окружных станиц поселениях они становились единственным проводником культуры, удовлетворяя религиозные и эстетические
чувства прихожан, воспитывая и художественно образовывая слушателей.
Вторая глава, включающая три параграфа, посвящена истории первых профессиональных музыкальных коллективов Дона -Войсковой певческой капеллы и Архиерейского хора. Они характеризуются в аспекте кадрового состава, репертуара, а также их роли как первых музыкально-образовательных учреждений в ОВД.
В параграфе первом «Войсковая Черкасская соборная капелла» рассмотрен период ее деятельности с 70-х гг. XVIII в. до 1809 г. -времени перевода хора в новую столицу Войска - Новочеркасск.
В статусе профессионального хор войскового Воскресенского собора упоминается в документах середины XVIII века (1756). Переименование в капеллу произошло во время атаманства А. И. Иловайского (1775-1797), т. е. несколько позднее данного нововведения в Петербурге и потребовало серьезной заботы об увеличении состава хора, улучшении качества пения, изменения исполнительского стиля. Покровительство атамана А. И. Иловайского позволяло комплектовать коллектив, привлекая лучшие певческие силы южных областей России. Содержание осуществлялось из сумм Войска Донского и складывалось из жалованья и «харчевого» довольствия.
Численный состав певчих обусловливался предписаниями военного ведомства или указами императора. Однако производившиеся изменения штата не всегда соотносимы с ними. Так, указ Павла I от 30 сентября 1797 г., предусматривавший сокращение хоров, поступил в войско с задержкой в несколько лет. Возможно поэтому в 1802 г. в хоре состояло 138 басов, «тенористов», «альтистов», в 1804 г. - более чем в четыре раза меньше. Столь резкое изменение отношения к капелле могло быть следствием перевода ее в подчинение военному коменданту (1804).
Несмотря на попытку регламентации церковного пения на Дону, оно развивалось не вполне согласуясь с общероссийскими тенденциями. Пришедшая на Дон в 1797 г. грамота (Павла I) «О концертах», запрещавшая исполнение во время церковной службы «выдуманных стихов, сочиненных по произволению», не мешала приобретению в 1800 г. значительного числа нот концертов регентом А. Волуйсковым.
В конце XVШ века в развитии русского хорового певческого искусства, по определению В. М. Металлова, столкнулись два течения «одно с иноземным партесным пением из Петербурга, от придворного хора, другое - с простым древне-церковным пением из Москвы, от
Синодального хора». Черкасской соборной капеллой в этот период исполнялись партесные произведения, что известно из документов о покупке нот (1776-1800). Уже нашедший к этсму времени признание в Придворной капелле новый «итальянский» стиль на Дону еще не привился.
В 1806 г., после переезда администрации Войска в г. Новочеркасск - первый (черкасский) период деятельности соборной капеллы формально завершился. Создание инфраструктуры Войска на новом месте происходило постепенно. Ввиду того, что Духовное правление по-прежнему находилось в Черкасске, а также из-за отсутствия в строящемся городе собора и необходимых помещений (Певческого дома и казармы для певчих), капелла до 1809 г. оставалась на прежнем месте.
Параграф второй «Войсковая певческая капелла — Войсковой певческий хор» освещает деятельность Войскового хора в XIX - начале XX вв.
В новой столице жизнь донских казаков была организована иначе, нежели в патриархальном Черкасске. Участие капеллы в церемониалах и торжествах, происходивших в столице в годы ее строительства, было обязательным. Указ «Об учреждении хоров певчих и трубачей в казачьих войсках» 1811 г. придал официальный войсковой статус уже существующей десятки лет капелле и регламентировал ее деятельность. Высочайшим повелением (1834) и «Положением о Войске Донском» (1835) предусматривалось ее комплектование только из военных нижних чинов войска. Звание войсковая теперь, наконец, соответствовало положению капеллы по сути.
По сложившейся в России с давних времен традиции, капелла делилась на две части, одна из которых постоянно осуществляла богослужебные функции, вторая участвовала в церемониях и государственных празднествах. При этом для исполнения религиозных обрядов выделялось 12 человек, для церемониально-светских — 24, что с одной стороны свидетельствует о секуляризации деятельности, с другой - о перераспределении функций между двумя профессиональными коллективами - войсковым и архиерейским.
Обучение нотной грамоте, игре на скрипке, пению в капелле осуществлялось на высоком уровне, сопоставимом с музыкально-образовательными учреждениями. Певчие в случае потери голоса продолжали службу в «войсковой музыке» (оркестре), назначались наставниками «нотного пения», кроме того, имели исключительное преимущество перед другими лицами, «ищущими священнического сана». Такая практика, существовавшая на протяжении достаточно
долгого времени, способствовала быстрому распространению в Донской области музыкальной грамотности.
В 1868 г. в удовлетворение ходатайства наказного атамана Донского Войска А. Л. Потапова Войсковая капелла была передана в подчинение военного ведомства и разделена на два самостоятельных хора со сменой названия (Войсковой певческий и Войсковой музыкантский хоры). Эти организационные изменения имели для хора негативные последствия, выразившиеся, прежде всего, в сокращении числа певчих (до 30). Войсковое правительство предпринимало определенные меры по исправлению положения. Для выхода из кризиса лучшие хористы оставлены на сверхсрочную службу с увеличением жалованья, и приняты вольнонаемные, с оплатой труда из сэкономленных от уменьшения штата сумм. В этом же году к руководству Войсковым хором приглашен деятельный регент Н. А. Лебедев, имевший диплом Придворной капеллы. За время его управления певческим хором уровень исполнительского мастерства значительно возрос, а в деятельности хора возобладало концертное направление. В репертуаре были духовные и светские сочинения русских и зарубежных композиторов, в частности «В бурю, во грозу» и «Славься» из «Жизни за царя» М. Глинки, хоры из опер «Аскольдова могила» А. Верстовского, «Рогнеда» А. Серова, «Нижегородцы» Э. Направника, хор тирольцев из оперы Дж. Россини «Вильгельм Телль», «Прощание» Ф. Мендельсона и др. Хор пел a'cappella и в сопровождении Войскового оркестра. Некоторые произведения, такие как хоры М. Глинки, закрепились в программах на много лет. Обращает на себя внимание пристрастие исполнителей к операм на историческую тему.
Значительное место в репертуаре занимали народные русские и казачьи песни: исторические, походные, лирические. Профессионализм регентов позволял им самостоятельно делать переложения. Пополнению репертуара способствовали многочисленные нотные сборники солдатских и казачьих песен, с последней трети века регулярно рассылавшиеся в войска.
Очередная реформа войсковых хоров 1872 г. сократила срок выслуги нижних чинов до десяти лет с выходом в отставку со всеми установленными правами и преимуществами. Служба «малолетков» (казаков приготовительного разряда) до их присяги засчитывалась в качестве действительной из расчета каждые два года за один. Положением 1872 г. численность певчих устанавливалась до 30 (в 1875 — по потребности). Хор был поставлен в условия частичной самоокупаемости, принужденный зарабатывать концертами средства
на покупку нот, ремонт инструментов, одежду. Это привело к известным затруднениям в организации богослужения в Новочеркасском кафедральном соборе.
С появлением на донской земле Архиерейского хора (1829) выполнение церковно-певческих обязанностей возлагалось на оба профессиональных донских хора. Со временем богослужение в Войсковом соборе, с которого собственно начиналась биография Войскового певческого хора (преемника Черкасской соборной капеллы), выходит из его компетенции (1884), а участие в богослужениях осуществляется по контракту (1886).
Этот период отмечен значительными проблемами в художественном уровне пения коллектива. Репутация была восстановлена только с приходом в 1889 г. на должность регента П. А. Степанова, доведшего мастерство хора, по утверждению современников, до совершенства. Сменивший его В. М. Нечаев был достойным продолжателем традиций Придворной певческой капеллы. В новом веке хор не уступил своего звания «лучшего», разделив его лишь с Архиерейским.
Если итогом XVIII века стало «столкновение» двух школ хорового пения - московской и петербургской и победа второй - то конец XIX - начало XX века ознаменовались триумфом школы Синодального хора. Перемены отразились и на хоровом деле в ОВД, и конечно, не остались без последствий для Войскового хора. Об этом свидетельствует быстрая замена имевшего аттестат капеллы В. М. Нечаева, представителем московской школы П. М. Колосовым. В качестве свидетельства компетентности последний предложил два письма - от руководителя Синодального хора В. Орлова и прокурора Московской Синодальной конторы Ф. Степанова. Сохранились восторженные отзывы о том, что хор стал петь «мягче и проникновеннее», в чем нельзя не усмотреть влияния стиля Синодального хора времен В. Орлова, с его известным пристрастием к «тихому» пению (Р и РР).
К началу первой мировой войны (1914) Войсковой хор стал многофункциональным концертным коллективом, исполнявшим сложную духовную, классическую и народную музыку в лучших традициях русской школы. Трудно переоценить роль Войсковой певческой капеллы - Войскового певческого хора в деле становления хорового искусства на Донской земле. Все его составляющие зародились и получили в Войсковом хоре свое продолжение: он явился аккумулятором и генератором певческих сил в крае.
В параграфе третьем «Архиерейский хор (1829-1918)» прослежена история создания и деятельности коллектива.
Сложности обустройства и материальная необеспеченность архиерейской кафедры в начальный период (1829) не позволили достаточно быстро организовать обязательный для архиерейского служения хор. Несмотря на утвержденный штат, по которому хор должен был состоять из певчих трех станиц (по восемь человек в каждой), в течение нескольких лет он был представлен одним регентом - дьяконом Г. И. Донецким.
Непосредственное участие в комплектовании хора принимал сам донской архипастырь преосвященный Афанасий, отбиравший певчих во время ревизий по епархии и приглашавший на службу выпускников училищ и семинарий из соседних епархий (Воронежской, Тамбовской).
В первом составе хора были исключительно лица духовного звания; при этом, среди взрослых певчих жителей Дона почти не было. Главным критерием при отборе певчих служили талант и выдающиеся вокальные данные, не последнюю роль играло социальное происхождение, возраст (до 30 лет), моральный облик и наличие духовного образования, так как этому придавал особое значение первый донской архиепископ Афанасий.
Мальчиков набирали из разных отделений новочеркасского духовного училища. Все они были детьми священно- и церковнослужителей, «дабы с малолетства знали церковную науку».
Основной обязанностью хора было участие в архиерейском служении. Репертуар хора состоял из обязательных для всех хоров России принятых в Придворной капелле напевов, которых «архиерейские певчие держались непременно». Архиерейский хор пел на церковных праздниках и торжествах закладки и освящения городских зданий. Военные праздники были в компетенции Войскового; на церковно-военных торжествах выступали оба «соединенных» хора.
В обязанности хористов входила также проверка состояния певческого дела в приходах во время поездки архиереев по епархии. При совершении архиерейского служения на правом клиросе пел архиерейский хор, на левом - сводный хор певчих близлежащих станиц и хуторов. Совместные службы приносили неоценимую пользу в деле улучшения церковного пения, обогащения репертуара, совершенствования мастерства певчих и регентов епархии. Нельзя отрицать практическую пользу от таких встреч и для самого Архиерейского хора. По заданию консистории в таких поездках выявлялись будущие участники хора.
Содержание архиерейские певчие получали из средств Вознесенского кафедрального собора, в штате которого состояли. Дополнительным источником доходов были так называемые «мо-
горычи» (пение по найму), и «славленые деньги» получаемые при встречах высокопоставленных особ.
До середины XIX века в должности регента обычно служили лучшие певчие Архиерейского хора. Практиковалось и замещение вакансии способными к регентскому делу и отличившимися в создании хоров священниками епархии. При получении должности регента Донского хора предпочтение отдавалось имевшим опыт работы в хорах соседних епархий.
Невзирая на многочисленные законодательные акты, пытающиеся ограничить ее влияние на донскую церковь, военная администрация принимала активное участие в епархиальных делах. В силу этого певчие в архиерейский хор нередко назначались по распоряжению войскового правительства: в 1850 г. из 19 участников И были «священнические и дьяконские сыновья казачьего происхождения». Очередная реформа Войска (1863-1865) происходила на неблагоприятном фоне кризисных явлений в экономике, прогрессировавшей инфляции, ведомственной разобщенности. Отказ в отводе духовенству земель из запасного войскового фонда, не ликвидированное различие духовенства по происхождению (казачьему и не казачьему) и ограничение его в правах, ухудшали положение церкви и ее служителей (и без того не лучшее в России). Именно в это «переходное» время оба профессиональных хора - Войсковой и Архиерейский - переживают худшие времена.
Войсковой хор от упадка путем серьезных материальных вливаний удержала местная власть, Архиерейский не имел такого покровителя: Донская епархия обеднела и была не в состоянии его содержать. 80-е годы оказались настолько материально тяжелыми, что хор прекратил на время свое существование, а служение сопровождалось лишь братией архиерейского дома. Возрождению коллектива неожиданно «способствовал» Войсковой хор, по приказанию начальника штаба Войска Донского освобожденный от пения в храме (1884). Для поддержания благолепия богослужения причт кафедрального собора согласился увеличить жалованье певчим.
Хоровое пение в донском крае было одним из любимейших видов искусства, поэтому указ Св. Синода, разрешавший давать в городах духовные концерты (1853) стимулировал подготовку Архиерейским хором концертной духовной программы и заставил расширить репертуар Войсковой певческой капеллы, позволив коллективам попробовать себя в новом качестве. Разучивались сочинения, охватывающие значительный исторический период (от М. Березовского, Д. Бортнянского и А. Веделя до А. Кастальского и А. Гре-
чанинова) и отражающие развитие стилевых направлений русской музыки. В Новочеркасске духовные концерты в Великом посту давали оба хора - Войсковой и Архиерейский - в залах Дворянского или Военного собраний, Новочеркасской мужской гимназии, Донской духовной семинарии. Непременным условием выступлений было благословение архиерея и согласование программ между церковной и военной властями.
Духовные концерты не только удовлетворяли религиозно-эстетическое чувство любителей церковного пения, но преследовали цели просвещения, образования и благотворительности. Половина сбора от концертов перечислялась в различные общества, другая — оставалась на поддержание хора.
Существование сети церковных хоров компенсировало отсутствие в ОВД специальной вокальной школы. Выходцы из Архиерейского хора, служившие регентами занимались обучением детей церковному пению, выявляли и поддерживали таланты из народа. На основании многих свидетельств можно утверждать, что исполнительский уровень Донского Архиерейского хора не уступал в свои лучшие годы именитым столичным коллективам.
В годы первой мировой и гражданской войн хор еще выполнял профессиональные обязанности. Окончательно установившаяся на Дону в 1920 году советская власть рассматривала представителей церкви как контрреволюционный элемент, не нуждалась в отправлении богослужений и предала забвению само понятие «церковное пение» на долгие годы. Судьба Архиерейского хора, неразрывно связанная с судьбой донского духовенства, фактически ее повторила.
За время своего существования профессиональные хоры дали музыкальную подготовку и дополнительную специальность огромному числу казаков. Архиерейский хор, кроме того, служил своеобразным «факультетом повышения квалификации» церковнослужителей, увеличивая число музыкально образованных руководителей приходов, прошедших практику служения при архиерее, заводивших на новом месте в первую очередь «правильный церковный хор» или совершенствовавших уже существующий.
В главе третьей «Хоровое искусство в панораме общественной жизни ОВД» рассматривается место хорового пения в учебном процессе и сложившаяся методика обучения, широкое внедрение в деятельность различных организаций и любительских объединений.
Первый параграф «Хоровое пение в системе образовательных учреждений Войска Донского» дает представление о формировании основных типов учебных заведений, обучающих пению, и выявляет
способы привлечения учащихся к практике хорового исполнительства.
Школьное образование в России развивалось под покровительством церкви, долгое время не обладавшей на территории Войска разветвленной системой приходов; священно- и церковнослужители не были достаточно образованными, чтобы обеспечить потребности обучения. В начале XVIII века священники обходились случайными знатоками чтения и пения из прихожан. Воронежские епископы безрезультатно пытались предпринимать меры к повышению образовательного ценза донского духовенства, рекомендуя заводить духовные школы.
На Дону эффективно действовали лишь распоряжения войсковой власти, поэтому грамота «О мерах к обучению грамоте старшинских и казачьих детей», датированная 1785 г., стала исполняться незамедлительно. Одним из первых учебных заведений «для подготовки будущих пастырей» исследователи называют содержащуюся на войсковые средства Войсковую латинскую семинарию (1747-1757). Документы не отрицают и не подтверждают существование в ней уроков пения. На средства духовенства для детей священно- и церковнослужителей, выходцев из казаков, вскоре открылась вторая семинария - Черкасская духовная (1767-1779), где обучались чтению, церковному пению и письму.
Прототипом «правильно организованных» церковно-приходских школ можно считать школу, «заведенную» в 1770 г. священником Василием Петровым в Аксайской станице, где он учил детей наряду с грамотой «чтению книг и пению церковному... и обученных в церкви петь и читать заставлял» (ДЕВ 1905, № 5).
Начало светского образования историки обычно связывают с открытием в 1790 г. в Черкасске Главного народного училища -будущей Войсковой гимназии. В течение первой трети XIX века появилось 13 светских школ, содержащихся на станичные средства, наряду с которыми существовали и частные. В 1804 г. только в Черкасске «11 церковников, 1 казак, 1 обер-офицерская жена, 7 казачьих жен, и 1 девица учили в своих домах детей, из них мужеского пола было 210, женского 49. Протоиерей Оридовский давал уроки во многих частных домах как отличный учитель» (ДЕВ 1905, № И). Сложились традиции поощрения Войсковой властью «успешных в науках и благонравии малолетков», стимулируя их стремление к учебе.
Народное образование как система в Войске Донском сформировалось лишь в XIX веке, когда расширилась сеть учебных заведений, имевших разное подчинение: войсковые гимназии, училища
Министерства народного просвещения и духовные семинарии, училища и церковноприходские школы. Их материальное положение и отношение к ним казаков было различным.
Первые были окружены заботой Войскового правительства и содержались на средства Войска. В них училась молодежь казачьего и дворянского сословий, а также дети чиновников. Своей целью войсковые школы видели воспитание казаков в военных традициях.
Вторые находились под покровительством станичных казачьих обществ и служили для образования детей всех сословий, стремясь обеспечить население «необходимыми первоначальными полезными знаниями».
Наконец, последние, являясь детищем духовенства, содержались на церковные средства. В духовных училищах и семинарии учились дети казачьего сословия, дворянского и духовного, лишь церковноприходские школы служили для образования крестьянских детей, проживающих на территории Войска. Цель этих учебных заведений состояла в воспитании детей «в духе православной церкви».
Войсковые учебные заведения от других школ России отличались усиленным военным воспитанием. «Положение об управлении Войском Донским» 1835 года, внесло изменения в структуру образовательного процесса донских школ всех ведомств: ученики в обязательном порядке изучали историю Войска и занимались военной гимнастикой и маршировкой. Военные школы - Войсковая гимназия, Новочеркасское юнкерское училище (1869), Донской кадетский корпус им. Александра III (1883), Приготовительный пансион ВД при Новочеркасской гимназии (1888) давали хорошее общее музыкальное образование. Интересы воспитанников распространялись не только на школьные занятия. Учащиеся проявляли инициативу в создании сводных межучилищных симфонических оркестров для исполнения монументальных произведений, проводили конкурсы струнных квартетов, организовывали выездные концерты в станицы. В кадетском корпусе существовал музыкальный кружок, а в Войсковой гимназии по воскресеньям собирался музыкально-литературный, где юные любители, прежде чем вынести на суд публики, впервые исполняли свои сочинения.
В Войске Донском к началу XX века имелись, согласно классификации духовных учебных заведений, принятой Св. Синодом, духовно-образовательные учреждения трех «степеней» - школы и училища приходские, уездные и Донская духовная семинария. Их нахождение на войсковой территории было отмечено необычными для Российской империи и традиционными для Войска формами
поощрения учащихся к учебе: выпускники казачьего происхождения имели льготу воинской повинности, по которой они не призывались в течение некоторого времени на военную службу.
К преподавателям пения в духовных училищах и семинарии предъявлялись высокие требования: чаще всего ими становились выпускники семинарии или регенты Архиерейского хора.
В программах реальных и технических училищ предмет «церковное пение» отсутствовал, однако строго выполнялось указание о преподавании Закона божьего и приучении детей к церковному пению. Неудивительно поэтому, что «поздние литургии в учебное время до 1902 г. пели два ученических хора: духовного и реального училищ. По свидетельству современников литургии в Александро-Невской церкви исполняли ученики реального училища (до 500 человек учащихся), воспитанники прогимназии А. Д. Дувакиной (100 человек), двух четырехклассных женских училищ (по 200 в каждом), Пушкинского женского училища (100) и Александро-Невской церковно-приходской школы (70 воспитанников) (ДЦС 1909).
В станичных училищах и школах концертно-музыкальная жизнь была менее интенсивной, чем в столице Войска и окружных станицах, тем не менее, тенденции того периода отразились и на них.
Женское светское школьное образование в Войске Донском связывают с основанием в Новочеркасске Мариинского Донского института (1853). Учебные заведения ведомства императрицы Марии наряду с церковным пением обучали воспитанниц (по желанию) музыке и вокалу. Православное образование девушек осуществлялось в епархиальных женских училищах - Новочеркасском (1889) и Усть-Медведицком (1908), в них наряду с пением обучали игре на рояле и скрипке.
С конца XIX века развитие получает светское направление хорового искусства. В репертуаре школьных хоров появляются произведения русских и зарубежных композиторов, в том числе хоры из опер А. Бородина (хор поселян из «Князя Игоря»), М. Глинки («Польский» из «Жизни за царя»), К. Вебера (хор охотников из «Волшебного стрелка»), С. Монюшко (хор крестьян из оперы «Галька»), женские хоры из опер «Русалка» А. Даргомыжского и «Евгений Онегин» П. Чайковского. Силами оркестра и хора Войсковой гимназии в начале XX в. была поставлена опера Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка». Ученический симфонический оркестр осваивал некоторые симфонии Гайдна, оперные увертюры русских и зарубежных композиторов. В донской духовной семинарии оперный жанр не был распространен, поэтому воспи-
танники отличились, исполняя ораторию «Семь слов спасителя на кресте» Гайдна.
Деятельность школьных хоров и их репертуар определялись событиями школьной жизни, войсковыми и государственными праздниками. Это обусловливало наличие в репертуаре хоров обязательных произведений (гимнов - народного «Боже, царя храни» и духовного «Коль славен наш Господь в Сионе», хора «Славься» из «Жизни из царя»), благодаря которым в соответствии с общероссийской традицией, в «высокоторжественные дни» составлялся сводный хор. Классические сочинения не вытеснили столь любимых учениками казачьих песен: в старших классах их разучивали на уроках пения и в хоре. Школьные хоры, таким образом, не только расширяли музыкальный кругозор, но стали также хранителями казачьей песенной традиции.
Ученические хоры в конце XIX - начале XX века заняли главенствующее положение в исполнительстве донского края. Ряд учебных заведений имели церковный и светский хоры - войсковая гимназия, кадетский корпус, реальное училище, учительская семинария; симфонический оркестр - войсковая гимназия, кадетский корпус, Донская духовная семинария; духовой и балалаечный оркестры - кадетский корпус, юнкерское училище. В каждом учебном заведении были струнные ансамбли.
Школьное образование в ОВД при некоторых специфических чертах, соответствовало тенденциям своего времени, основываясь на достижениях российского просвещения. К середине XIX века в школах и училищах разных ведомств наряду с дисциплинами, отвечавшими задачам сословного воспитания, значительное место отводилось предметам эстетического цикла. Благодаря усилиям школ духовного ведомства, увеличилось количество профессиональных регентов, выросло число церковных хоров в Донской области. Школы МНП и военные в большинстве случаев выпускали разносторонне образованных, освоивших игру на одном или нескольких музыкальных инструментах, знающих нотную грамоту, имеющих навыки пения в хоре и игры в оркестре, и, во всяком случае, составивших достаточно полное представление о музыке, пении, танцах и театре воспитанников. Из их числа пополнялись ряды любителей и профессиональных музыкантов. Благодаря хорошей выучке и практике, в эмиграции для многих выпускников донских школ музыка и пение стали одним из способов жизнеобеспечения.
В параграфе втором «Пение как учебная дисциплина» рассмотрены организационные основы хорового образования в разных типах школ, методическое обеспечение и содержание учебного процесса.
Администрация Войска контролировала многие сферы церковной жизни, но в музыкально-певческом образовании в начале XIX века ведущая роль принадлежала церкви. Должность учителя пения в министерских и войсковых школах занимали священно- и церковнослужители, нередко «порядочные самоучки».
Эпоха Николая I заметно ограничила влияние духовенства на образование. Министерство народного просвещения установило высокие требования к отбору учителей для гимназий, уездных и приходских училищ (1828). Усиливалась методическая обоснованность учебного процесса, на первый план выдвигались светские учителя.
Уменьшить зависимость войсковых учебных заведений от Донской епархии в отношении преподавания пения помогли, главным образом музыкально-образовательные учреждения Войска Донского - Войсковая капелла, школы войсковых и атаманских музыкантов. Неуклонно росло число их выпускников, благодаря чему к середине XIX века на Дону сформировался корпус квалифицированных светских преподавателей, заменивших в войсковых, министерских, а нередко и в духовных учебных заведениях служителей церкви.
В числе мер, направленных на улучшение подготовки учителей было открытие курсов церковного пения, проходивших ежегодно в течение полутора месяцев во время летних «вакаций». На них собиралось от 50 до 150 слушателей из числа учителей ЦПШ и школ грамоты, а преподавание поручалось лучшим регентам ОВД. Новочеркасск одним из первых (1890) подхватил идею создания летних регентских курсов.
К концу XIX века в ОВД было немало лиц, получивших специальное образование в столичных консерваториях, Синодальном училище и Придворной певческой капелле. Многие прошли серьезную хоровую школу в Войсковом и Архиерейском хорах, а также обучались частным образом. Безусловно, учителя пения такого класса работали лишь в Новочеркасске и окружных станицах. В большинстве церковно-приходских школ ОВД конца XIX - начала XX в. уроки вели талантливые любители из прихожан или закончившие учительские классы при двухклассных церковно-приходских школах.
Преподавание пения в школах строилось в соответствии с учебными программами и в зависимости от их типа. Однако при
заметных отличиях было и общее, заложенное школьными реформами XIX в. и выразившееся в усилении религиозного воспитания. Учителям пения вменялось в обязанность проходить во время уроков предстоящие церковные службы, «приучая [учащихся] петь по церковным гласам тропари, кондаки, стихиры, Богородичные догматики, и таким образом еженедельно знакомить их практически с содержанием и последованием как воскресных, так и праздничных служб» (Указ Св. Синода 1881 г.).
«Положение о начальных народных училищах» (1874) обеспечило и духовные школы программами. Уходила в прошлое методика усвоения простейших молитв по слуху. Церковное пение, на ранних этапах бывшее дисциплиной религиозно-нравственной, вошло, наряду с музыкой и светским пением, в круг общего религиозно-эстетического воспитания. Новыми программами предусматривалось изучение элементарной теории музыки, сольфеджио, основ регентского дела. Внимание уделялось вопросам певческой установки, дыхания, вокальной работы с солистами и хором. Репертуар, ранее включавший в основном богослужебные песнопения, значительно пополнился хоровыми сочинениями русских и зарубежных композиторов. Каждый учитель пения использовал в работе с детьми индивидуальные приемы, основанные на традициях усвоенной им хоровой школы, его опыте и мастерстве. Совпадал лишь результат обучения - стройные, «согласные» хоры любителей украшали область.
Упорядочению методик, приведению к единообразию процесса преподавания в школах способствовали распоряжения епархиальной власти, регулярно подтверждавшей или обновлявшей список учебных книг. В соответствии с ним Аксайско-Богородичное братство и некоторые другие общества снабжали школьные библиотеки нотными сборниками, руководствами и пособиями. В донских школах всех ведомств пользовались учебниками Н. М. Поту лова, Н. Д. Соловьева и А. Н. Карасева.
В связи с тем, что в военных и министерских образовательных учреждениях предмет «пение» состоял из двух самостоятельных разделов - церковного и светского - в их библиотеках были широко представлены учебники по истории музыки и гармонии, нотные издания - партитурами опер, оригинальными хоровыми сочинениями русских и зарубежных композиторов. Формирование библиотек контролировалось МНП и военным управлением, рассылавшими списки рекомендуемой литературы и каталоги для ее заказа в столице. Войсковое правительство тоже участвовало в этой работе. В общем,
донские школы снабжались книгами своевременно и в достаточном количестве.
Учебные пособия, которыми пользовались на уроках пения в разных типах школ, были близкими по содержанию; методики обучения, разрабатывались учителями пения с учетом практического опыта и возрастных особенностей детского голоса.
В третьем параграфе «Любительское хоровое исполнительство» дан анализ процесса широкого движения в поддержку хоровой культуры, расширения сферы хорового исполнительства; рассмотрены социальные условия возникновения хорового любительства.
По воспоминаниям современников, в музыкальном отношении, Новочеркасск был «довольно тихим и пассивным» городом. Гастролирующие хоры (И. Е. Молчанова, капеллы Д. А. Агренева-Славянского, Г. М. Давыдовского) были нечастыми гостями в городе и, конечно, не оказали заметного влияния на развитие хорового исполнительства в ОВД. Развитию гастрольной жизни в городе препятствовали организационные затруднения, вызванные военным статусом столицы ОВД: для организации концертов гастролеров необходимо было получить разрешение нескольких военных инстанций, последней из которых являлось Военное министерство. Донским обывателям приходилось восполнять недостаток в развлечениях своими силами. Концерты любителей можно назвать основным времяпрепровождением.
Безусловно, новочеркассцы, как жители административного и культурного центра ОВД, имели больше возможностей для реализации своего творческого потенциала. Однако, сведения из станиц, которыми пестрят страницы местных газет, содержат информацию о многочисленных концертах любителей. Широкое «насаждение» певческого образования положительно сказалось на развитии хоровой и шире, музыкальной культуры ОВД. При необходимости любительские хоры могли организоваться в короткое время для проведения торжественных мероприятий.
Репертуар любителей в городах ОВД не отличался оригинальностью. К последней трети века он складывался из популярных песен и романсов, хоровых сцен из опер, хоров русских и зарубежных композиторов. Пополнение и обновление осуществлялось разными способами. Конкуренцию книжным магазинам Новочеркасска и Ростова, как и повсюду в России, составило распространение нот по каталогам российских и зарубежных издательств. Заметную роль в обновлении и пополнении частных собраний играли школы и училища: ежегодно лучшие воспитанники за хорошую успеваемость и участие
в культурной жизни их города поощрялись подарками в виде нот.
Музыкальные традиции любительства в ОВД формировались под влиянием многих факторов. Немалую роль в этом играли студенты, учившихся в вузах других городов, а с возвращением домой привносившие новые музыкальные веяния. Большое преимущество ОВД перед другими областями России состояло в том, что казаки несли службу в разных концах страны, на ее границах, вследствие чего, исполнявшиеся там «новинки» попадали на Дон. Благодаря тому, что гвардейские полки квартировали в Санкт-Петербурге и предместьях, а высшие военные чины приглашались на императорские балы в Зимний дворец, жители ОВД были в курсе столичной музыкально-театральной моды. Менее именитые казаки участвовали в общественных увеселениях и празднествах столицы.
Такие условия выводили Новочеркасск и Войско Донское на особое место среди других российских городов и губерний. И, конечно, эти обстоятельства нашли отражение в культурной жизни: публика предпочитала проводить свободное время «по-столичному» - балы-маскарады, любительские спектакли и концерты, шумные гуляния в саду «с бенгальскими огнями и вензелями». Организацию таких и многих других развлечений взяли на себя появляющиеся в ОВД с 40-х годов XIX в. клубы.
О сложившихся к последней трети века в Новочеркасске традициях любительства свидетельствуют многочисленные кружки и общества, объединявшие обывателей и упорядочившие концертные выступления в городе.
Не в первых рядах, что несвойственно донской столице, а вообще в числе последних в России (1911) открылось Новочеркасское отделение Императорского Русского музыкального общества. Это общество не прижилось в войсковой столице, хотя попытки создать его предпринимались несколько раз. Но к 1915 г. внутренние ресурсы музыкальных классов Новочеркасского отделения ИРМО были настолько значительными, что дирекция почувствовала в себе достаточно сил и энергии для их преобразования в музыкальное училище со всеми правами среднего музыкального учебного заведения.
Созданию новых любительских хоров и помощи уже действующих повсеместно в ОВД способствовали в первую очередь многочисленные общественные организации. Условно их можно разделить на три основные группы, среди которых - покровительствующие просвещению и образованию - общество любителей церковного пения, Комиссия общества распространения полезных книг в Донской области, Общество содействия народному образованию в ОВД,
Иоанно-Богословское общество вспоможения нуждающимся воспитанникам духовной семинарии, Общество для пособия бедным донским учителям и некоторые другие. Цели их были, в общем, близки, а задачи состояли в устройстве публичных лекций, спектаклей, концертов, литературных вечеров, народных гуляний, выставок, классов хорового пения, народных чтений, принявших широкий размах, ставших новым явлением в общественной жизни городов и станиц Дона.
Общества религиозно-нравственного образования народа -Аксайско-Богородичное братство, Миссионерское общество, Православное палестинское общество, Православное христианское братство и Библейское общество - основную задачу видели в учреждении приходских хоров, улучшении качества пения и исправлении недостатков богослужения, в снабжении церковноприходских школ и хоров пособиями и руководствами для изучения церковного пения. В ряду стремившихся к искоренению социальных пороков, первым должен быть назван Донской областной комитет попечителей о народной трезвости, популяризировавший искусства посредством общедоступных театров, концертов, выставок картин, организации любительских музыкально-драматических кружков, хоров и оркестров.
Круг интересов любителей охватывал формы культуры от домашнего музицирования вечерами до массовых театральных постановок. Одним из основных видов музыкального любительства было хоровое пение, развивавшееся в стенах учебных заведений, церковные приходах, обществах, учреждениях, организациях. Приоритет в становлении любительского хорового исполнительства на Дону принадлежит школьным хорам, ставшим, к концу XIX века незаменимыми участниками ритуалов и всех проводившихся в области мероприятий.
Хоровое любительство, как и повсюду в России, создало предпосылки для становления и развития профессионального музыкального образования.
В Заключении подведены итоги исследования, обозначены этапы становления хорового искусства и сопоставлены процессы, происходившие в ОВД, с аналогичными в других регионах России.
Хоровое пение является той областью музыкального искусства, в которой глубокие корневые связи и преемственность с русской культурой выражены с особой очевидностью. Формирование и развитие основных направлений хорового исполнительства, в общем совпадает с тенденциями, характерными для России. Это, прежде всего, ос-
новополагающая роль в развитии хорового искусства церкви, школы и армии.
Хоровое дело в своем становлении прошло несколько этапов.
Первый охватывает период конца XVII - середины XVIII века и может быть условно охарактеризован как церковный, поскольку хоровое пение развивается в это время исключительно в рамках богослужения - в донских монастырях и немногочисленных церквах. Священники и монахи, служившие в донских храмах и обителях, были выходцами из центральной России. Это, как и существовавшие политические, экономические связи с Москвой, закрепленные вхождением Войска в состав России, определяло его культурную ориентацию. В то же время, благодаря паломничеству в Киево-Печерскую лавру, служению на Дону киевских монахов и соседству с запорожскими казаками («черкасами»), селившимися в низовых донских городках, донским казакам была знакома и традиция юго-западных земель. Таким образом, несмотря на безусловный приоритет Москвы и русских духовных ценностей в начальный период на Дону объективно существовала возможность выбора модели развития певческой культуры.
Второй этап можно ограничить второй половиной XVIII - 30 гг. XX века. Он характеризуется развитием сети церковных приходов, организацией школьного образования и становлением форм хорового исполнительства. К этому времени на территории ОВД функционируют два профессиональных певческих коллектива - Войсковой и Архиерейский хоры. Хоровое пение на этом этапе сохраняет свое прикладное значение, являясь компонентом богослужения и военной жизни. К достижениям этого этапа можно отнести формирование системы школ, обучающих пению и подготовку певчих для церковных и армейских хоров.
Третий этап - 40-80-е гг. XIX века - отмечен бурным ростом числа вновь возводимых храмов и открытием по решению Войскового правления новых школ. Эти явления стали возможны благодаря законодательным инициативам центральной власти (Указу императора и Святейшего Синода 1858 г.), разрешившей постройку церквей по усмотрению местных властей и на их же средства. Кроме того, открывшиеся Духовная семинария (1868) и Учительская семинария (1876) впервые обеспечивают ОВД священниками - донскими уроженцами и учительскими кадрами. Достигнута, наконец, столь ожидаемая независимость в кадровом отношении от соседних епархий.
К этому же периоду относится формирование хоров и оркестров (певческих и музыкантских хоров) в казачьих полках. Разрешение военного ведомства принимать на службу в качестве регентов и капельмейстеров вольнонаемных, усилило приток на территорию ОВД квалифицированных музыкантов не казачьего происхождения.
Последний, четвертый этап - конец 80-х гг. XIX 20-е гг. XX в. выделяется, благодаря новым тенденциям в музыкальной культуре. Свое завершение и полное оформление получает развитие системы образования. К концу XIX века в ОВД существуют школы и училища всех возможных типов (военные, министерства народного просвещения, духовные, реальные). В учебных заведениях наряду с преподаванием пения организовывались церковный и светский хоры; единой была и методика обучения детей.
О внимании военного и гражданского правительства к хоровому делу и заботе о повышении уровня певческого мастерства свидетельствует поддержка курсов регентских и церковного пения.
Особой интенсивностью отмечена деятельность многочисленных любительских хоров, что заметно оживило концертную и музыкально-театральную жизнь. Концертное исполнение духовных песнопений, вошедшее в практику с 80-х гг. XIX в. по почину московских хоров, прежде всего Синодального, в начале XX в. распространилось и на Дону.
Объективным показателем развития какой-либо отрасли искусства является наличие музыкальной критики. Рецензии на хоровые концерты, статьи по проблемам певческого образования появляются в донской периодике вскоре после создания в Донских войсковых ведомостях неофициальной части (1852), но обычными они становятся для донских изданий в 80-90-е гг. XIX в.
О высоком уровне певческой культуры на Дону в конце XIX -начале XX века свидетельствуют, в частности, такие факты как возможность создания хора, а по случаю торжеств - сводных хоров, для проведения разового мероприятия. Подобная практика подразумевала наличие большого числа певчих, обладавших мастерством, воспитанных по одной методике и умеющих в короткие сроки осваивать неизвестные ранее произведения.
Сложившуюся донскую хоровую певческую школу представляли в эмиграции многочисленные донские казачьи хоры, два из которых - Платовский п/у Н. Ф. Кострюкова и Донской казачий п/у С. А. Жарова стали прославленными, получившими мировую известность профессиональными хорами. С их деятельностью связаны, в первую очередь представления об эталонно «донском» стиле хорового пения,
которым восторгались Европа и Америка.
Материал исследования позволяет сделать некоторые выводы о протекании процесса развития хорового искусства в Войске Донском в сравнении с другими регионами России.
Войско Донское, являясь самым старым из всех (старшинство с 1570), ранее всех развило на своей территории сеть школ и поддерживало обучение церковному пению казачьих детей. Раньше чем в других войсковых центрах и русских губерниях здесь появляется профессиональный певческий коллектив, подчинявшийся не церковной, а военной власти.
В Войсковом певческом и музыкантском хорах получали необходимую подготовку певчие и музыканты, по выходе в отставку занимавшие должности регентов и капельмейстеров частных капелл донских дворян, церквей ОВД и российских губерний. При них же, как правило, существовали и школы для обучения музыкальному искусству (пению и игре на инструментах) детей. Это создало предпосылки для бурного развития хорового исполнительства в последней четверти XIX - начале XX в.
Профессиональное хоровое исполнительство было той сферой, в которой активно протекали интеграционные процессы. Именно в ней, стремившаяся во всем к автономии и самодостаточности ОВД, в наибольшей мере была интегрирована в музыкальную культуру региона. Прочные музыкальные связи с южнорусскими губерниями (Белгородской, Воронежской, Тамбовской), Украиной (Екате-ринославской, Полтавской и Харьковской) установились благодаря тому, что в течение 70-х гг. XVШ - первой половины XIX века значительную часть певчих и регентов донской Войсковой капеллы и Архиерейского хора составляли выходцы из Малороссии и южной России.
Все перечисленное выгодно отличало Область войска Донского, как и другие военные области России от большинства губерний.
До середины XIX в. хоровое пение было едва ли не единственной формой музыкального искусства (за исключением военной музыки), культивировавшейся в Войске Донском. Во многом именно это определило его ведущую роль в развитии музыкальной культуры на Дону. Широкому знакомству с русскими и западноевропейскими шедеврами оперного искусства жители войска также обязаны не столько гастролирующим труппам и солистам, сколько певческим коллективам, исполняющим сцены и хоры из них.
Как очевидно из проведенного исследования на Дону сложились,
прежде всего, традиции исполнительства, образования, но весьма скромны были опыты хорового творчества. Они ограничивались переложениями известных сочинений, аранжировками в академическом стиле казачьих песен (Н. Н. Голубинцев, Р. А. Хре-щатицкий, С. Я. Арефин, А. М. Листопадов), а также немногочисленными опытами духовных и светских сочинений И. Я. Жихора, В. С. Костенко, А. М. Листопадова, Ф. И. Попова.
Хоровое искусство на Дону к концу XIX века достигло значительных успехов во всех его видах, характерных для русской культуры того времени. Творчески осваивая традиции русского певческого искусства, донская хоровая культура сумела сохранить индивидуальные черты. Специфический уклад жизни войсковой территории обусловил значительную роль и высокую степень воздействия на формы существования хорового исполнительства военной организации. Это, прежде всего, относится к мужскому пению, которое во всех своих проявлениях формировалось под воздействием хоровой регентской практики. Благодаря этому фольклорная певческая традиция, определяющим началом которой была мужская составляющая, несмотря на существование и развитие по своим внутренним законам, все же не была совершенно обособленной.
Таким образом, можно утверждать, что именно хоровому пению, развивавшемуся во второй половине XIX века в полнокровную ветвь искусства, принадлежала особая выдающаяся роль в музыкальной культуре Дона.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Вальченко А. В. Из истории Донского Войскового певческого хора // Христианство и христианская культура в степном Предкавказье и на Северном Кавказе: Сб. науч. ст. / Ред.-сост. Т. С. Рудиченко. -Ростов н/Д: Изд-во РГК им. С. В. Рахманинова, 2000. - 0,5 п.л.
2. Вальченко А. В. Обучение пению в школах Области войска Донского в контексте богослужебной практики XIX века // Православие, традиционная культура, просвещение: С6 науч. ст. / Науч. ред.-сост. Н. И. Бондарь, М. В. Семенцов. - Краснодар: КГНТУ Кубанский казачий хор, 2000. - 0,5 п.л.
3. Вальченко А. В. Опыт школ Области войска Донского в передаче казачьих традиций (XIX - начало XX вв.) // От фольклора до джаза: Сб науч. ст. / Ред.-сост. И. М. Шабунова, Т. С. Рудиченко. - Ростов н/Д: Изд-во РГК им. С. В. Рахманинова, 2002. - 0,6 п.л.
4. Вальченко А. В. Из истории Придворной певческой капеллы в
Таганроге (1825-1862) // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа за 2003 г. Дикаревские чтения (10) / Науч. ред.-сост. М. В. Семенцов. -Краснодар: Крайбибко л лектор, 2004. - 0,5 п л.
ЛР№ 65-43 от 21.10.98 г.
Подписано в печать 19.02.2004. Формат 60г84 1/16/ Печ. л. 1,.2 п. л. Тираж 120 экз. Заказ
Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова 344002, Ростов-на-Дону, Буденновский пр., 23
Р25432