автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Хозяйственные занятия, быт и материальная культура русского населения Нижнего Поволжья в позднем средневековье - начале нового времени
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павленко, Юрий Алексеевич
Страница
ВВЕДЕНИЕ.3
• Глава 1. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В КОНЦЕ XVI - XVIII вв.12
1.1. Сведения письменных источников о хозяйственных занятиях, I материальной культуре и быте населения
1.2. История изучения вопроса
Глава 2. РУССКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
В КОНЦЕ XVI - XVIII вв.38
2.1. Основание городов
2.2. Топография, планировка и оборонительные сооружения населенных пунктов
Глава 3. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЗАНЯТИЯ И БЫТ НАСЕЛЕНИЯ
НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В КОНЦЕ XVI - XVIII вв.74
3.1. Рыбный промысел, добыча селитры, добыча соли
3.2. Городская экономика, посады, городской быт
3.3. Духовная культура населения Нижнего Поволжья
Глава 4. МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ
НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В КОНЦЕ XVI - XVIII вв.93
4.1. Материальная культура русского населения по данным ф письменных источников
1 4.2. Характеристика конструкций и сооружений
I 4.3. Характеристика керамической посуды
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Павленко, Юрий Алексеевич
Позднее средневековье - сложный период в истории Русского государ» ства. В это время, завершив объединение своих земель, оно начинает военно-административное продвижение на восток и, постепенно превращается в многонациональную державу. Первым шагом к захвату и подчинению крупных территорий с многочисленными населяющими их инородцами явилось завоевание Казанского ханства, Астраханского ханства и подчиненных им земель.
Отечественной исторической наукой проделан огромный объем работ, в ходе которых рассматривались самые разнообразные аспекты истории взаимоотношений Русского государства с Казанским и Астраханским ханствами, а также истории народов Поволжья. Отдельными работами представлены также вопросы истории материальной культуры, религиозных верований, этнических контактов на пограничных территориях в рассматриваемый период.
В то же время, на сегодняшний день в общей массе исследований существуют определенные пробелы. Одним из таких пробелов является слабая археологическая изученность материальной культуры русского населения, появившегося на Нижней Волге в ходе колонизационной политики московского правительства и стихийной миграции. Между тем, значение этого вопроса для изучения истории борьбы между Русским государством и ханствами - наследниками Золотой Орды и последующего закрепления в их бывших владениях трудно переоценить.
Являясь центрами административного управления и играя роль опорных пунктов, русские поселения с течением времени становились центрами ремесла, торговли, промысловыми центрами. Данная проблематика неоднократно рассматривалась в историко-краеведческой литературе на основании письменных источников. Однако археологическое изучение дает возможность наполнить конкретным содержанием сведения письменных источников, позволяет зримо воссоздать историю материальной культуры, специфику хозяйственных занятий, быта населения. Огромный интерес представляет также выяснение возможностей археологии в определении социально-экономического облика населенных пунктов различных типов.
Материалы археологических исследований населенных пунктов «русского времени» Нижнего Поволжья, по большей части, были получены в результате многолетних исследований Поволжской археологической экспедицией золотоордынских городищ, содержащих слои XVII-XVIII веков. В настоящее время часть их опубликована, часть находится на хранении в фондах Астраханского краеведческого музея и ГНПУ «Наследие» при администрации Астраханской области1. Работа с коллекциями, находящимися на хранении в Волгоградском государственном краеведческом музее не позволила выявить материалы, относящиеся к истории русского населения интересующего нас периода.
Разведочный характер обследования части археологических памятников, явившихся предметом исследования, в какой-то мере компенсируется имеющимися сведениями по истории их планировки и застройки, а также другими архивными материалами. Естественно, данное замечание не относится к Астрахани, кремль которой подвергался изучению не только как памятник археологии, но и как архитектурное сооружение.
Нижнее Поволжье - один из наиболее своеобразных районов Русского государства, специфика которого в интересующий нас период времени проявлялась ярко практически в любой области. Эта территория одной из по
1 Бурханов А.А. Отчет об основных итогах археологических исследований ТАО ПАЭ в Селитренном городище в Харабалинском районе Астраханской области в 1999 году // Фонды АГОИАМЗ. - Астрахань, 2000. -№ 15701; Гордеев В.И. Отчет об археологических исследованиях Селитренного городища Астраханской области в 2001 году // Архив ЦАЭИ МарГУ. - Йошкар-Ола, 2002.; Зеленеев Ю.А. Отчет об археологических исследованиях Селитренного городища Астраханской области в 2002 году // Архив ЦАЭИ МарГУ. - Йошкар-Ола, 2003.; Казаков П.В., Пигарев Е.М. Материалы исследований Красноярского городища Астраханской области (1989-90 гг.). // Материалы и исследования по археологии Поволжья. Вып.1. - Йошкар-Ола: МарГУ, 1998. - С. 72-83; Федоров-Давыдов Г. А. Раскопки Поволжской археологической экспедицией золотоордынских городов на Нижней Волге // Материалы и исследования по археологии Поволжья. - Вып. 1. -Йошкар-Ола: МарГУ, 1998. - С. 3-15; и др. следних была включена в категорию «русских земель», что наложило серьезный отпечаток на характер административного управления нижневолжскими территориями, процесс градостроительства, этнический и конфессиональный состав населения, быт, хозяйственные занятия и материальную культуру населения Нижнего Поволжья. Географическими границами района, наиболее заселенной частью, которого была Волго-Ахтубинская пойма, традиционно считались на востоке р. Урал, на юго-западе - нижнее течение р. Терек, Терский и Сунженский хребты. В XVII в. на интересующей нас территории находились такие города как Саратов, Астрахань, Царицын, Черный Яр, Красный Яр, Гурьев, Терки. В первой половине XVIII в., в ходе активной градостроительной политики, на указанной территории было основано еще несколько укрепленных населенных пунктов, которые по ряду признаков могут быть сопоставлены с малыми городами Среднего и Верхнего Поволжья (Се-литренный городок в Астраханском Поволжье и др.), но таковыми не считались (рис. 2). В данный список следует также включить города и укрепленные пункты Нижнего Поволжья, расположенные на территории современной Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей (рис.1).
В конце XVIII в. границы Астраханской губернии на юге тянулись прямой линией по Тереку от г. Моздока, через Каспий к Гурьеву, на востоке - по Уралу, от Гурьева до г. Уральска. Отсюда, также прямой линией, шла ее северная граница через реки Большой и Малый Узень, оз. Эльтон, село Каменный Яр, до Манычских лиманов. С лиманов граница уходила на север, по Манычу, до устья реки Среднего Егорлыка и поворачивала на запад, до станицы Усть-Лабинской на Кубани. Западная граница шла по р. Кубани и по северным предгорьям Кавказа, через город Георгиевск, на Моздок
Эти границы вытекали не только из административных соображений, но и были следствием целого ряда факторов. Данная территория была связана с историческими судьбами кочевых народов, в течение многих столетий,
1 Астрахань в кармане. - Астрахань: Коммунист, 1925. - С. 3-4. являясь местом их обитания и, ее специфика была обусловлена географическим положением и климатическими условиями. Для европейских же народов здесь находились ворота в Азию.
Историки первой четверти XX в. также отмечали, что районы, относящиеся по современному административно - территориальному делению к Калмыкии, Волгоградской области, части Киргизии и Дагестана, по своей сути представляли одно целое, обозначенное термином «Астраханский край». Эти области были неразрывно связаны друг с другом природно-географическими и историческими условиями развития, что и сейчас позволяет отождествлять данную территорию с термином «Нижнее Поволжье».
Необходимо подчеркнуть, что материалы, касающиеся истории малых городов, промысловых поселков, небольших укрепленных пунктов Нижнего Поволжья составили основу данной работы. При выборе материала мы старались сконцентрировать внимание на регионе в целом, на процессах, протекавших по всей его географической плоскости. По этой причине материалы, относящиеся к самой Астрахани, достаточно широко известные и отраженные в массе публикаций, были использованы в ограниченном объеме, ровно на столько, насколько это было необходимо для того, чтобы избежать пробелов в информационном поле исследования. Хотя Астрахань является на сегодняшний день наиболее изученным во всех отношениях памятником, расположенным в районе Нижнего Поволжья, как центр макро-региона она не может считаться характерным примером, на основании которого можно строить решение задач, поставленных в данной работе.
Хронологические рамки работы ограничены концом XVI-XVIII вв. Нижняя граница обусловлена тем, что именно с конца XVI в. усиливаются контакты Русского государства с Астраханским ханством и народами Нижнего Поволжья. Как известно, в отечественной исторической науке принятым рубежом сферы деятельности археологии считается XVII век. История последующих столетий, до современности, лучше известна по другим видам источников. Но в то же время достаточно широко используются археологические наблюдения при исследовании отдельных объектов, преимущественно памятников архитектуры XVIII, XIX и даже XX века. Кроме того, XVIII век взят в качестве верхней границы, так как в XVIII в. происходит значительная унификация материальной культуры, и возможности археологии в исследовании материальной культуры значительно сокращаются. Эти причины приводят к тому, что большинство населенных пунктов к концу XVII - середине XVIII вв. утрачивает свои характерные черты как памятника археологии и перестают являться объектом нашего исследования.
Целью данного диссертационного исследования является обобщение и анализ материалов XVI-XVIII вв. археологических памятников Нижнего Поволжья, характеристика на этой основе материальной культуры, хозяйственных занятий, быта русского населения Нижнего Поволжья в указанный период времени.
Задачами исследования являются:
1. Обобщение разрозненных данных письменных источников и археологических исследований памятников XVI-XVIII вв.
2. Выявление специфических особенностей, присущих хозяйственному облику и материальной культуре населенных пунктов, основанных русским населением в ходе колонизационной политики; изучение особенностей их планировки и застройки; классификация этих пунктов и соотнесение их с определенными типами.
3. Одной из важных задач является реконструкция сооружений жилого, хозяйственного и производственного назначения и выявление конструктивных приемов, использованных в строительстве.
4. Определение направлений основных миграционных потоков. Выявление сходства и отличий сфер быта и материальной культуры от синхронных, по времени существования, памятников Верхнего и Среднего Поволжья, а также других территорий России.
Структура работы подчинена решению этих задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, соответствующих основным проблемно
Заключение научной работыдиссертация на тему "Хозяйственные занятия, быт и материальная культура русского населения Нижнего Поволжья в позднем средневековье - начале нового времени"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время в Среднем и Верхнем Поволжье археологически исследуются позднесредневековые памятники, принадлежащие русскому населению. На многих из них вскрыты достаточно большие площади. В Нижнем Поволжье период позднего средневековья - начала нового времени археологически только начинает изучаться. Объективные трудности, в ряде случаев создают серьезные препятствия для проведения работ. Изучение некоторых памятников с археологической точки зрения невозможно. Так, например, обстоит дело с Царицыном, часть территории которого затоплена, часть расположена под центральной частью современного Волгограда. На многих памятниках слои XVI-XVII вв., имеющие незначительную мощность, уничтожаются в ходе проведения строительных работ, иногда это происходило уже в XVIII в., в ходе перепланировки, предпринятой во всех уездных городах по приказу правительства.
В связи с перечисленными обстоятельствами особенно актуальной становится задача поиска сохранившихся остатков материальной культуры ос-} тавленной русским населением Нижнего Поволжья XVI-XVIII вв., анализ и сопоставление этих материалов со средневолжскими и верхневолжскими па-, мятниками. Уже сейчас понятно, что успех принесет сравнительное изучение синхронных русских памятников Нижнего, Среднего и Верхнего Поволжья. Специфика, обусловленная природно-географическими условиями, а также особенностями исторического развития наложила отпечаток на материальную культуру русского населения различных регионов. Поиск и выявление этой специфики представляются одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной позднесредневековой археологией.
Причины возникновения городов, характер их крепостных укреплений, а также топография и планировка образуют блок вопросов, раскрытие которых позволяет выйти на весь комплекс проблем, связанных с русским продвижением в Нижнее Поволжье. Именно города являлись форпостами русской колонизации и наиболее ранней категорией памятников, основанных русским населением в Нижнем Поволжье. Большинство малых городов, возникших после присоединения Астрахани, было основано как крепости. Строительство этих укрепленных пунктов стало своевременным решением насущных задач. Как и в других регионах Поволжья, присоединенных к России в ходе политики "собирания земель Золотой Орды", города, для которых русская Астрахань была макрорегиональным центром, выполняли, прежде всего, административные и военные функции.
История всех малых городов Астраханского края иллюстрирует разные стадии развития города, по своей модели типичного для России XVII-XVIII вв. в целом. На примере малых городов Нижнего Поволжья можно наблюдать процесс превращения военных крепостей в города и стадии этого процесса. Так Терский город и Гурьев - в первую очередь крепости, в течение всего рассматриваемого периода сохранили свое своеобразие. Темпы их развития и превращения в экономические центры были несколько замедленны в связи со сложностью политической обстановки. Красный Яр, расположенный вблизи Астрахани, находился в орбите экономического влияния этого макро-регионального центра и не мог иметь самостоятельного экономического значения. Развитие ремесла и торговли здесь было затруднено, так как астраханский рынок удовлетворял местные потребности. В более выгодной ситуации находились Черный Яр и Царицын, удаленность которых от Астрахани позволяла иметь определенную экономическую самостоятельность. Военное значение этих городов сочеталось с определенным уровнем развития ремесла и торговли, сопоставимым, судя по письменным источникам, с уровнем развития большинства малых городов данного времени на Средней и Верхней Волге. Их географическое положение определяло их роль как вполне самостоятельных торговых центров, выполнявших, в том числе, и транзитные функции. Правда, это же обстоятельство, очевидно, несколько сдерживало развитие местного ремесла, удовлетворявшего потребности лишь местного рынка и не имевшего выхода на общероссийский рынок.
Пестрота этнического состава населения региона породила своеобразную ситуацию. С одной стороны малые города, да и сама Астрахань, дольше, чем в каком либо другом регионе сохраняли свое военное значение, так как военные столкновения были частым явлением, а оседлое население даже за пределами городов жило под защитой укреплений, и даже небольшой населенный пункт представлял собой крепость.
Как показывает практика, в XVI-XVII вв., очень немногие малые города в Поволжье включали в состав населения представителей других этносов, кроме русского. В регионах, присоединенных к России в XVI в., малые города, по большей части, были окружены враждебно настроенным аборигенным населением.
Сопоставление известных на сегодняшний день опубликованных письменных источников и неопубликованных письменных источников с результатами археологических исследований, которые стали основой данной работы, объединение их в единый комплекс, позволило прийти к следующим выводам:
1. Подтверждаются более ранние предположения, основанные на археологических материалах, о том, что именно в XVII- XVIII веках малые города в этом регионе (в Верхнем и Среднем Поволжье и в XVI веке) обретают свою специфику, что дает все основания для выделения данных памятников в отдельную категорию, обозначенную нами как «Малые города Поволжья». Эта специфика определяется временными и пространственными условиями и в дальнейшем она утрачивается, а малые города растворяются в общей массе неукрепленных населенных пунктов центральной России1.
2. Общие условия возникновения и развития были главным, что объединило вместе памятники указанного типа.
3. И письменные и вещественные источники рисуют малые города Поволжья XVI — начала XVIII вв. как сложный социально - экономический организм. Однако нельзя согласиться с тем, что городам, промысловым поселкам, заставам и другим населенным пунктам Нижнего Поволжья присущи все черты и особенности, свойственные вообще русским памятникам XVII -первой четверти XVIII века. Населенные пункты, в которых концентрировалось русское население, как тяготевшие к астраханской округе, так и к другим крупным городским центрам на Волге, таким как Казань, Нижний Новгород, в силу особого характера условий их возникновения и роли, выполнявшейся ими, существенно отличались от аналогичных памятников других регионов, синхронных по времени существования.
4. В пределах Поволжья можно заметить разницу в хронологии возникновения и существования малых городов, но она обусловлена временем вхождения той или иной территории в состав России. "Функциональные особенности" данной категории памятников и их основные признаки остаются общими для всех них и служат объединяющим фактором при любых обстоятельствах. Это же отделяет их от всех остальных городов, существовавших на других территориях в одно или разное с ними время.
5. Можно определенно сказать, что наличие укреплений является общей чертой для большинства рассмотренных нами памятников, что неудивительно, т.к. нестабильная политическая обстановка в регионе вынуждала русское население селиться компактно и часто вступать в столкновения с враждебно настроенными кочевниками, подданными иностранных государств, "воровскими казаками". Укреплениями обладали не только города, но и постоянные промысловые поселки, что является одной из наиболее характерных черт планировки населенных пунктов Нижнего Поволжья, основанных в XVI-XVIII вв.
6. Общность признаков позволяет выделить из массы населенных пунктов, основанных русскими в Нижнем Поволжье в XVI-XVIII веках, несколько категорий, из которых наиболее явно заметны. 1. Город - центр макро-региона Астрахань; 2. Малые города - Саратов, Царицын, Красный Яр, Черный Яр, Енотаевск, Терки, Гурьев; 3. Промысловые поселки и учуги постоянного характера - Селитренный городок на Ахтубе, Селитренный городок, Чаган, Камызяк, Иванчуг, Уваринский, Бахтемир, Бирюльский; 4. Постоянные заставы при Астрахани — Круглинская, Урустобская. Именно эти категории возникают первыми, являются наиболее значимыми (в приведенном порядке очередности) для административного управления, политической стабильности, экономики региона, на протяжении всего периода XVI-XVIII вв. служат местом концентрации русского населения.
7. Основой экономической деятельности русского населения являлись промыслы и торговля. Одним из основных промыслов в Нижнем Поволжье являлась добыча рыбы ценных пород (белуга, осетр, севрюга). Вторым по значимости был соляной промысел. Добыча селитры стала актуальна для Астраханского края в начале XVIII века.
До сих пор в историографии не сложилось единого мнения о точной дате основания Селитренного городка на р. Ахтубе, долгое время подвергавшегося археологическому изучению как памятник золотоордынской эпохи (Сарай, старый Сарай), а в последние годы ставшего предметом изучения специалистов, занимающихся изучением материальной культуры русского населения. Массовый материал, полученный в ходе проведения работ, пока не выходит за рамки XVIII в., слоев более раннего времени, за исключением золотоордынского, также обнаружено пока не было1.
Результаты археологических исследований Селитренного городища показывают, что наряду с производством селитры, одним из основных занятий населения поселка был рыбный промысел, что было вообще характерно для населения Астраханского края, сочетавшего различные виды хозяйственной деятельности. Обработка улова производилась прямо на месте, что и подтверждается остатками производственных сооружений, вскрытых на городище.
1 Бурханов А.А. Отчет об основных итогах археологических исследований TAO ПАЭ в Селитренном городище в Харабалинском районе Астраханской области в 1999 году И Фонды АГОИАМЗ. - Астрахань, 2000. -№ 15701; Гордеев В.И. Отчет об археологических исследованиях Селитренного городища Астраханской области в 2001 году // Архив ЦАЭИ МарГУ. - Йошкар-Ола, 2002.; Зеленеев Ю.А. Отчет об археологических
Добыча соли, наряду с рыбным промыслом, являлась важнейшей сферой хозяйственной деятельности в низовьях Волги. Ввиду того, что все сооружения на местах соледобычи носили сезонный характер, их археологическое изучение не предпринималось.
Обычным родом занятий для населения городов были торговля и ремесло. Формирование городов Астраханского края, с экономической стороны, шло в условиях преимущественного развития торговли, рыбного и соляного промыслов. Ремесло получило там меньшее распространение и служило в основном обеспечению местных нужд, но число ремесленников было довольно значительным, так же как и число ремесленных специальностей, отраженных в сохранившихся архивных документах. Археологические обследования позволили документально подтвердить существование только гончарного и кузнечного ремесла, свидетельством чего явилась серо-глиняная бытовая посуда местного производства и немногочисленные кованые изделия бытового назначения (гвозди, скобы, нож и т.п.)1.
Ни археологические, ни письменные источники, известные на сегодняшний день, не позволяют установить различия в организации ремесла в разных городах Нижнего Поволжья. Однако те или иные города нередко обладали специализацией в той или иной области.
В материальной культуре русского населения Нижнего Поволжья проявления конфессиональной принадлежности и наличия грамотности, которые являются археологически уловимыми признаками духовной культуры, фиксируются довольно редко. О предметах христианского культа можно сказать, что его наличие в любом из поволжских городов этого периода априорно подразумевается уже самим фактом присутствия русского населения. Сама христианская культура также фиксируется в материальных предметах достаточно отчетливо. исследованиях Селитренного городища Астраханской области в 2002 году // Архив ЦАЭИ МарГУ. - Йошкар-Ола, 2003.
1 Казаков П.В. Отчет об археологических исследованиях в Красноярском районе Астраханской области в 1989 году // Архив АКМ. - Астрахань, 1990.
Наиболее исследованными в археологическом отношении на сегодняшний день являются Астрахань и Селитренное городище. Разведочным обследованиям в разное время подвергалось Красноярское городище. Эпизодические находки предметов материальной культуры, оставленных русским населением, были зафиксированы в Царицыне, Черном Яре.
Из конструкций и сооружений, изученных в ходе последних четырех лет работы на Селитренном городище можно выделить деревянные конструкции, укреплявшие «сползающий» склон «Больничного бугра». Очевидно, они существовали с самого момента возникновения поселка и постоянно ремонтировались и обновлялись. Следы этих сооружений зафиксированы в виде углубленных в землю вертикальных столбов и поперечных перекладин и бревен. Также можно отметить сооружения, связанные с рыбным промыслом и заготовкой рыбы. Это кирпичные помещения для хранения соли, остатки деревянных сараев для рыболовецкого инвентаря, кирпичные вымостки со следами копоти, покрытые иногда обильным слоем рыбьей чешуи и костей (очевидно остатки коптилен), очаги для вытапливания жира.
Жилые сооружения, судя по остаткам трех домов, представляли собой легкие наземные постройки, деревянные стены которых были слегка углублены в траншеи. Конструктивные приемы, использованные при строительстве жилых сооружений в Нижнем Поволжье в XVIII в. имеют аналогии на юге России. В отличие от срубных конструкций, известных в Среднем и Верхнем Поволжье, здесь стены сооружались из досок, горизонтально набитых на вертикально поставленные столбы, диаметром около 20 - 25 см. В дальнейшем стены могли быть обмазаны глиной и побелены. Дороговизна дерева приводила к тому, что крыши этих сооружений крылись не тесом, а камышом, являвшимся наиболее доступным материалом. При проведении исследований были выявлены однокамерные, двухкамерные и трехкамерные дома.
Вещевой материал, за исключением монет и печати, представлен обычным набором металлических изделий и гончарной керамической посуды из красной и серой глины. Были выявлены такие категории вещей, как орудия труда, предметы быта, предметы культа, детали одежды и украшения. Отдельно можно обратить внимание лишь на предметы, связанные все с тем же рыбным промыслом. Это фрагмент металлического якоря из раскопа, металлические крюки, костяная игла для ремонта и плетения сетей. Как обычно, наиболее массовой категорией находок является керамическая посуда. Многие из форм имеют аналоги в материалах археологических исследований синхронных по времени русских городов Среднего и Верхнего Поволжья, что может свидетельствовать о миграциях населения и указать пути его притока в астраханские города.
На основании проделанной работы можно сформулировать некоторые новые направления исследований. Так, представляет интерес изучение оборонительных сооружений не только городов, но и других укрепленных поселений, которые, при условии выявления их конструктивных особенностей, могут служить критерием для археологической градации. При анализе материала в особом внимании нуждается вопрос об уровне специализации ремесла. Нуждаются в более полном раскрытии вопросы демографии, реконструкции архитектурного облика поселений и повседневного быта горожан. Остро ощущается отсутствие единых археологических критериев определения типа памятника.