автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Савроматская археологическая культура Нижнего Поволжья: проблема хронологии и периодизации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Соколов, Павел Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Савроматская археологическая культура Нижнего Поволжья: проблема хронологии и периодизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соколов, Павел Михайлович

Введение.

Глава 1. Типология основных категорий погребального инвентаря савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья.

1.1 Посуда.

1.1.1 Керамика.

1.1.2 Деревянная посуда.

1.2. Вооружение и конское снаряжение.

1.2.1 Наконечники стрел.

1.2.2 Клинковое оружие.

1.2.3 Наконечники копий.

1.2.4 Портупейная гарнитура.

1.2.5 Оборонительное оружие.

1.2.6 Конское снаряжение.

1.3 Украшения.

1.4 Зеркала.

1.5 Ритуальные предметы.

1.5.1 Каменные столики и блюда.

1.5.2 Костяные ложечки.

Глава 2. Хронология основных категорий погребального инвентаря савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья.

1. Вооружение и конское снаряжение.

2. Зеркала.

3. Керамика.

4. Украшения.

5. Ритуальные предметы.

Глава 3. Периодизация савроматской археологической культуры Нижнего

Поволжья.

1. Ранние погребения савроматской археологической культуры:. вторая половина VI - начало V вв. до н.э.

2. Погребения савроматской археологической культуры V в. до н.э.

3. Погребения IV в. до н.э.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Соколов, Павел Михайлович

Актуальность темы. В середине первого тысячелетия до нашей эры, по данным Геродота, если строго придерживаться текста его истории, земли к востоку от Танаиса (Дона) занимали племена савроматов. Эти племена получили мировую известность благодаря тому, что приняли участие в знаменитой скифо-персидской войне. Савроматы выставили контингент воинов, который вместе со скифами принимал участие в отражении нашествия Дария Гистаспа.

Изучение савроматской археологической культуры помогает разобраться во многих вопросах, связанных с историей древнего кочевого хозяйства, общественных отношений от разложения первобытнообщинного строя до формирования политических союзов племен, происхождением ряда народов и их культур в Средней Азии и Казахстане, на Северном Кавказе. Савроматская археологическая культура, по мнению К. Ф. Смирнова, является одной из наиболее значительных в Евразии. Область её распространения обширна и связывает скифское Северное Причерноморье с Южным Приуральем и сакским миром Средней Азии. Начальный этап становления савроматской археологической культуры поволжских кочевников связан с переднеазиатскими скифскими походами, а заключительный - со становлением новой раннесарматской археологической культуры1.

Савроматская культура давно привлекает внимание исследователей. Археологические памятники Нижнего Поволжья связываемые с этой культурой, изучаются уже в течении практически ста лет. Однако остается множество неразрешенных вопросов, которые касаются происхождения этой культуры, территории её распространения, датировки многих погребальных сооружений, социальной структуры савроматского общества. Особенно актуальной является проблема разработки хронологии и периодизации савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья. Таким образом, следует отметить, что данная тема не потеряла своей актуальности в наше время и по-прежнему представляет интерес для исторической науки.

1 Смирнов К. Ф. СавроматЬк Ранняя история и культура сарматов / К.Ф. Смирнов. - М., 1964. - С. 4.

Состояние источниковой базы сейчас таково, что позволяет на новом, более высоком уровне, рассмотреть особенности развития савроматской культуры в Нижнем Поволжье от момента ее становления до завершения существования. Есть возможность, как мне представляется, выделить ряд периодов в непрерывном процессе существования и развития савроматской археологической культуры. В настоящее время не существует единого достаточно аргументированного мнения о том, когда савроматская археологическая культура появляется в Нижнем Поволжье и когда её сменяет здесь раннесарматская археологическая культура, то есть, не выяснены до конца даже общие временные рамки изучаемой археологической культуры. Следует отметить, что дальнейшее углубленное изучение савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья и реконструкция истории кочевников - её носителей невозможна без выяснения и уточнения общих хронологических позиций как отдельных вещей и комплексов, так и всей культуры в целом.

После выхода последних обобщающих работ по савроматской культуре появились новые археологические материалы, чрезвычайно важные для вопросов хронологии савроматской археологической культуры. Таким образом, одним из наиболее актуальных вопросов изучения савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья является проблема её хронологии и периодизации.

История изучения и степень разработанности темы. История зарождения и развития интереса у историков и археологов к савроматским кочевым племенам подробно изложена в известной работе К.Ф. Смирнова, поэтому вновь специально останавливаться на этих вопросах здесь не имеет смысла.

Для данной работы принципиально важно рассмотреть спектр мнений исследователей по поводу начальной и конечной дат савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья, периодизации её развития. В связи с тем, что савроматская археологическая культура нижневолжских кочевников развивалась по большей части синхронно со скифской археологической культурой и археологической культурой кочевников Южного

Приуралья, необходимо в этой части работы кратко осветить также хронологию и периодизацию археологических культур данных регионов.

В 1920 - 1940 годах исследователи ограничивались обозначением общих временных рамок культуры, без выделения внутри неё отдельных периодов. Это связано с тем, что количество известных комплексов было незначительно, некоторые яркие погребения и могильники ещё не были открыты, а хронология погребального инвентаря только начинала разрабатываться.

Пожалуй, первым исследователем, который не только связал с савроматами определенные археологические памятники, но и предложил датировать их именно скифским временем, был П.Д. Pay. В его распоряжении было ограниченное количество комплексов, исследованных А.А. Спицыным под Камышином, П.С. Рыковым в Сусловском могильнике и Б.Н. Граковым на территории республики немцев Поволжья. Тем не менее, он обозначил черты погребального обряда и материальной культуры нижневолжских кочевников, которые отличали эти комплексы от скифских. В своей книге, вышедшей в 1929 году, П.Д. Pay датировал нижневолжские комплексы VI-IV вв. до н.э2.

Б.Н. Граков обратился к проблеме хронологии нижневолжских комплексов раннего железного века в свете определения временных и культурных позиций комплексов, исследованных им у села Блюменфельд. В своей статье, посвященной публикации этих погребений, Б.Н. Граков отождествляет племена, оставившие их, со скифами и датирует как блюменфельдские комплексы, так и ряд других нижневолжских погребений в пределах VI - IV вв. до н.э. Кроме того, в этой работе он определяет относительную хронологию известных на тот о момент погребений . Если мнение П.Д. Pay о савроматской принадлежности нижневолжских погребений не сразу получило поддержку в научных кругах, то хронологические представления П.Д. Pay и Б.Н. Гракова, в целом, совпадали.

В 1947 году была опубликована известная работа Б.Н. Гракова, в которой декларировалось единство савроматов и сарматов, генетическая связь их культур. В этой статье приводится периодизация развития единой савромато

2 Rau P. Die Graber der firlihen Eisenzeit im Unteren Wolgagebiet / P. Rau. - Pokrowsk, 1929. - 80 c.

3 Граков Б. H. Памятники скифской культуры между Волгой и Уральскими горами / Б.Н. Граков // Евразийские древности 100 лет Б. H. Гракову. - М„ 1999. - С. 7 - 33. сарматской культуры. Для данной диссертационной работы особое значение имеют первые два периода, выделенные Б.Н. Граковым: савроматская или блюменфельдская культура (VI-IV вв. до н.э.) и савромато-сарматская или прохоровская культура (IV-II вв. до н.э.)4. Само название второго этапа говорит о связи и преемственности, по мнению Б.Н. Гракова, между савроматской и раннесарматской культурами. Эта работа подводит итог развития хронологических представлений исследователей о савроматской археологической культуре Нижнего Поволжья в 1920-1940 гг.

В 1950 — первой половине 1980-х годов количество исследованных савроматских погребений в Нижнем Поволжье и Южном Приуралье значительно возросло. В это время исследователи савроматской культуры Нижнего Поволжья начинают выделять определенные периоды в её развитии, датировки как этих периодов, так и всей культуры в целом становятся более конкретными. Исследователи называют не просто века, а указывают более узкие даты. К этому времени можно отнести работы таких ученых, как Е.К. Максимов, К.Ф. Смирнов и В.Е. Максименко.

Одной из первых работ этого времени о савроматской культуре Нижнего Поволжья можно считать статью Е.К. Максимова, вышедшую в 1960-м году. Автор в своей статье впервые показал, что савроматская культура за время своего существования не оставалась без изменений. Е.К. Максимов выделяет отдельные хронологические периоды савроматской археологической культуры.

Однако каких-либо четко обозначенных периодов в этой его работе не приводится. Автор расширяет общие хронологические рамки рассматриваемой археологической культуры и устанавливает их в пределах VII - IV вв. до н.э. В этой же статье отмечается, что расцвет культуры приходится на конец VI - V вв. до н.э., а на рубеже V - IV вв. до н.э. в культуре савроматов появляются некоторые прохоровские черты. В то же время Е.К. Максимов отмечает, что отдельные савроматские элементы сохраняются вплоть до IV — III вв. до н.э. По его мнению, это является показателем тесной генетической связи между

4 Граков Б. Н. Пережитки матриархата у сарматов /Б.Н. Граков // Вестник Древней Иистории. - № 3. - М., 1947. -С. 113-114. культурами. Кроме того, Е.К. Максимов пишет о прохоровском этапе савроматской культуры5.

В этой работе Е.К. Максимова также рассматривается проблема происхождения савроматских племен, которая безусловно важна при рассмотрении хронологических вопросов, так как от её решения во многом зависит определение начальной даты исследуемой археологической культуры. При решении проблемы происхождения савроматских племен Е.К. Максимов обращается к данным археологии и антропологии. Он считает, что основным этническим компонентом в сложении савромато-сарматских археологических культур были племена андроновского антропологического типа из Азии. При этом местные племена эпохи бронзы растворились в новом массиве народов6.

Таким образом, Е.К. Максимов считал, что савроматская культура сложилась под влиянием племен эпохи бронзы. Для того, чтобы связать хронологически савроматскую культуру и культуры позднебронзового времени, понадобилось расширить временные границы савроматской культуры до VII или даже до VIII вв. до н.э. Вместе с тем, Е.К. Максимов придерживался мнения, предложенного ранее Б.Н. Граковым, о генетической связи савроматов и ранних сарматов. Его периодизация в работе отдельно точно не обозначена, но из общего контекста можно заключить, что она имеет следующий вид. В VIII-VII вв. до н.э. начинается складывание савроматской культуры. Этот период продолжается до VI века включительно. Расцвет культуры приходится на конец VI - V вв. до н.э. С рубежа V-IV вв. и до рубежа IV-III вв. происходит переход от савроматской к раннесарматской культуре.

Рассмотренная выше работа Е.К. Максимова по содержанию претендовала на роль обобщающего труда по савроматской археологической культуре Нижнего Поволжья. Однако, как погребальный обряд, так и предметы материальной культуры в этой статье были рассмотрены довольно кратко и схематично. Хронологические и периодизационные разработки, хотя и пронизывают всю работу, но нигде специально не были представлены в

5 Максимов Е.К. Хронологии савроматских памятников Нижнего Поволжья /Е.К. Максимов // Труды саратовского областного музея краеведения. - Вып. 3. - Саратов, 1960.-С. 131-132.

6 Там же, С. 129-130. систематизированном виде. Вместе с тем, стремительное накопление новых археологических материалов ставило задачу их обобщения и систематизации. Её выполнил К.Ф. Смирнов , перу которого принадлежит, наверное, самая подробная из всех имеющихся в настоящее время работ по савроматской археологической культуре.

В 1964 году вышла в свет работа К.Ф. Смирнова «Савроматы. Ранняя история и культура сарматов». В этой книге были подробно изучены погребальные традиции и инвентарь рассматриваемой археологической культуры. В своей работе автор привлекает данные антропологии и языкознания, основывается на анализе письменных свидетельств античных авторов, соотносит их выводы с данными археологии. В этой работе приведены типология и хронология всех основных категорий погребального инвентаря савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья и Южного Приуралья.

Для данного диссертационного исследования важны хронологические и периодизационные разработки К.Ф. Смирнова. В своей основной работе, посвященной савроматской археологической культуре, К.Ф. Смирнов показал, что некоторые черты, характерные для савроматской культуры, зарождаются ещё в эпоху поздней бронзы. Ряд погребений он отнес к «переходному» времени от эпохи бронзы к раннему железному веку, датировал их VIII - VII вв. до н.э. и включил в периодизацию развития савроматской археологической культуры. Памятники этого времени, по мнению К.Ф. Смирнова, были оставлены «протосавроматским населением, которое составляло часть большой группы племен ираноязычного скифского мира юга Евразии накануне сложения о археологической скифской культуры» .

Основанием для разделения савроматской археологической культуры на периоды у К.Ф. Смирнова служили особенности погребального обряда и анализ погребального инвентаря. Он считал, что к концу VII в. до н.э. савроматская культура Поволжья и Приуралья уже сложилась. К.Ф. Смирнов выделил группу ранних погребений (конец VII — VI вв. до н.э.); наиболее массовую группу

7 Смирнов К.Ф. Вопросы изучения сарматских племен и их культуры в Советской археологии / К.Ф. Смирнов // Вопросы скифо-сарматской археологии.-М., 1954.-С. 195.

8 Смирнов К. Ф. Савроматы. Ранняя история и культура сарматов / К.Ф. Смирнов. - М., 1964. - С. 26. конец VI - V вв. до н.э.) и савромато-сарматские памятники (конец V - первая половина IV вв. до н.э.).

Если обоснование нижней хронологической границы савроматской археологической культуры имеет значение для решения проблемы происхождения этих памятников, то установление верхней временной границы очень важно для решения проблемы связи и соотношения савроматской и раннесарматской культур. К.Ф. Смирнов, выделяя памятники Нижнего Поволжья и Южного Приуралья в два локальных варианта одной и той же археологической культуры, тем не менее, рассматривал их эволюцию во взаимосвязи. Поэтому становление раннесарматской культуры для него тесно связано с развитием и эволюцией савроматской. К.Ф. Смирнов писал, что конец V - IV века в Южном Приуралье были переходными в том смысле, что в это время здесь складывалась прохоровская культура9. Становление раннесарматской культуры он относил к V в. до н.э. и происходил этот процесс в Южном Приуралье. Кроме того, К.Ф. Смирнов отмечал, что погребения IV в. до н.э. в южноприуральских степях представлены ярче, чем в Поволжье, но погребений со смешанными савроматско - прохоровскими чертами в Нижнем Поволжье больше, чем в Приуралье. Раннесарматская археологическая культура в Нижнем Поволжье складывается ко второй половине IV в. до н.э.

В позднейших работах К.Ф. Смирнов скорректировал и уточнил свои взгляды на проблему происхождения савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья и взаимосвязи локальных вариантов этой культуры. Такая корректировка не могла не сказаться на частичном изменении хронологии рассматриваемой культуры. В частности, в указанных работах было высказано мнение о том, что непосредственные предки савроматов «входили в скифскую орду, хозяйничавшую в Закавказье и Малой Азии»10. Из этого общего массива племен, после их возвращения из переднеазиатских походов, выделились отдельные племена, которые осели за Доном и впоследствии стали известны

9 Смирнов К. Ф. Савроматы. Ранняя история и культура сарматов / К.Ф. Смирнов. - М., 1964. - С. 57.

10 Смирнов К.Ф. Сарматы и утверждение их политического господства в Скифии / К.Ф. Смирнов. - М., 1984. - С. 12. Смирнов К.Ф. Савроматы и сарматы / К.Ф. Смирнов // Проблемы археологии Евразии и Северной Америки. -М., 1977.-С. 132.

Геродоту под именем савроматов. Складывание савроматского объединения кочевых племен относится К.Ф. Смирновым к раннескифскому времени, то есть к рубежу VII - VI вв. до н.э. - времени возвращения скифов из ггоходов в Переднюю Азию11. Таким образом, был подчеркнут факт особой роли скифских племен в становлении и ранней истории савроматского кочевого населения Нижней Волги.

Вопросам хронологии савроматской археологической культуры определенное внимание уделял и В.П. Шилов. Он считал, что раннесарматская культура в Нижнем Поволжье генетически связана с савроматской. При этом южноуральские компоненты не имели самодавлеющего значения в раннесарматских памятниках волго-донских степей. Смена савроматской культуры раннесарматской происходит в IV в. до н.э12. Также В.П. Шилов писал про переходные погребения, которые существовали в Нижнем Поволжье в IV в. до н.э. Их выделение связано с определенными трудностями13.

Разработки К.Ф. Смирнова оказали сильное влияние на последующее развитие хронологических представлений о савроматской археологической культуре Нижнего Поволжья. В 1983 году была опубликована работа В.Е. Максименко. В ней анализировались нижнедонские археологические материалы и письменные источники, проводилось их сопоставление, главной целью которого была реконструкция этнополитической ситуации в низовьях Дона на протяжении практически всего первого тысячелетия до н.э. Немало места в этой работе отводится хронологическим и периодизационным разработкам, которые тесным образом увязываются с изменениями этнополитической ситуации на Нижнем Дону с опорой на данные письменных источников.

Работу В.Е. Максименко отличают попытки определиться с этническим наполнением каждого из выделяемых этапов. «Переходное время» К.Ф. Смирнова он называет киммерийско-скифским периодом и датирует, соответственно, VIII - VII вв. до н.э. В это время из степей Нижнего Дона Смирнов К.Ф. Сарматы и утверждение их политического господства в Скифии / К Ф. Смирнов. - М , 1984 - С 13. Смирнов К.Ф. Савроматы и сарматы / К.Ф. Смирнов // Проблемы археологии Евразии и Северной Америки -М., 1977.-С. 133.

12 Шилов В.П. Очерки по истории древних племен Нижнего Поволжья / В.П. Шилов. - Ленинград, 1975. - С Р5

13 Там же, С. 113. скифы, пришедшие из Средней Азии, вытесняют киммерийцев, отступивших на Кавказ. В VII в. до н.э. скифы, по мнению В.Е. Максименко, уходят в Переднюю Азию и с этими событиями связано завершение первого периода14.

На рубеже VII - VI вв. до н.э. в степях Подонья и Приазовья происходит формирование нового союза племен под главенством савроматов. Вопросы о том, откуда и как появляются в этих степях новые племена, решаются В.Е. Максименко очень оригинально. Им анализируется легенда о происхождении савроматов, приводимая Геродотом. Под амазонками признаются киммерийцы, вернувшиеся в Северное Причерноморье, и оттуда, видимо, переселившиеся за Дон.

Через всю книгу В.Е. Максименко проходит идея о поселении савроматских племен на правом берегу Дона начиная с VI в. до н.э. Этот момент важен для него потому, что на нем основывается интерпретация появления на правом берегу Дона в конце V - IV вв. до н.э. нового этнонима - сирматы. Под ними В.Е. Максименко понимает первую волну кочевников - носителей савроматской археологической культуры Заволжья и Южного Приуралья15. То есть, на правом берегу Дона савроматы обитали ещё с VI в. до н.э., а на рубеже V - IV вв. до н.э. здесь появляются кочевники из Поволжья и Южного Приуралья. Время существования на Нижнем Дону савроматской археологической культуры В.Е. Максименко определяет как VI - III вв. до н.э. Внутри этого периода выделяются два этапа: VI - V вв. до н.э. - савроматский или раннесавроматский; конец V - III вв. до н.э. - савромато-сарматский (сирматский). В конце III - II вв. до н.э. на Нижний Дон из Поволжья и Приуралья мигрируют группы кочевников-сарматов, носителей прохоровской культуры16.

Несмотря на то, что хронологическая схема В.Е. Максименко имеет много общего с концепцией К.Ф. Смирнова, в ней имеется ряд новых важных моментов. Во-первых, рамки савроматской культуры расширяются до III в. до н.э. Во-вторых, выделяется период смены савроматской культуры

14 Максименко В.Е. Савроматы и сарматы на Нижнем Дону / В.Е. Максименко. - Ростов-на-Дону, 1983. - С. 124125.

15 Там же, С. 127.

16 Там же, С. 128-129. раннесарматской. Этот процесс связывается с несколькими волнами миграций кочевников. В-третьих, собственно раннесарматская культура появляется на Нижнем Дону лишь в конце III века до н.э.

Проанализированная здесь работа В.Е. Максименко сыграла большую роль в разработке локальной хронологии нижнедонских памятников и оказала определенное влияние на развитие хронологических представлений о савроматской археологической культуре, несколько расширив и дополнив господствовавшую в это время концепцию К.Ф. Смирнова.

Для современных исследований характерно изменение представлений по многим вопросам, связанным с савроматской культурой Нижнего Поволжья, в том числе и по проблеме хронологии и периодизации этой культуры. Кроме того, изменились представления ученых о развитии археологических культур в соседних с Нижним Поволжьем регионах.

Важной работой для этого исследования является кандидатская диссертация М.А. Очир-Горяевой, защищенная в 1988 году. Основной целью этой работы было изучение археологических памятников Нижнего Поволжья скифского времени в свете проблемы расселения савроматов. Вопросам хронологии и периодизации этих памятников в данной диссертации посвящена отдельная глава. М.А. Очир-Горяева сузила время существования в степях Нижней Волги савроматской культуры, ограничив его концом VI - первой четвертью IV вв. до н.э. Её хронологические разработки базируются на типологии наконечников стрел и аналогиях им из хорошо датированных скифских комплексов. Именно благодаря анализу наборов наконечников стрел и сопоставлению их с остальным инвентарем исследовательница выделяет в развитии этой культуры два периода: ранний (конец VI - первая половина V вв. до н.э.) и поздний (вторая половина V - первая четверть IV вв. до н.э.).

Дата, обозначающая начало этой археологической культуры, базируется на датировках наконечников стрел и скифских аналогиях уздечным бляшкам с изображением свернувшегося в кольцо хищника из курганного могильника Три Брата. Проблема происхождения археологической культуры Нижнего Поволжья скифского времени в исследовании М.А. Очир-Горяевой не затрагивается.

Конечная дата савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья устанавливается также по наконечникам стрел и импортной посуде. Основном итогом её исследования можно считать окончательное разделение памятников Нижнего Поволжья и Южного Приуралья скифского времени на две независимые археологические культуры.

По мнению М.А. Очир-Горяевой определить этническую принадлежность археологических культур Южного Приуралья и Нижнего Поволжья очень сложно. Кроме того, нет оснований связывать археологические комплексы Нижнего Поволжья скифского времени с савроматами Геродота. Население Нижнего Поволжья относится к кругу скифских народов, название которого не сохранилось в письменных источниках17.

Определенный итог изучения савроматской археологической культуры был подведен в обобщающем томе издания «Археология СССР», посвященном степям европейской части СССР в скифо-сарматское время. Разделы этого.тома посвященные савроматам, были написаны К.Ф. Смирновым. Хронологические границы савроматской культуры в этой работе обозначены VII-IV вв. до н.э18.

Следует отметить, что в последние десятилетия XX века были пересмотрены многие устоявшиеся ранее концепции становления, развития и взаимосвязи археологических культур. Так как савроматская археологическая культура Нижнего Поволжья развивалась не обособлено, а во взаимосвязи с соседними археологическим культурами скифов Северного Причерноморья и кочевников Южного Приуралья, необходимо кратко рассмотреть систему современных хронологических представлений исследователей этих регионов.

Хронология и периодизация скифских памятников Северного Причерноморья разработана к настоящему времени гораздо подробнее, чем савромато-сарматских в Нижнем Поволжье. Тем не менее, имеется довольно большое количество различных периодизаций скифской истории, которые созданы разными авторами. Большинство исследователей придерживается

17 Очир-Горяева М. А. Савроматская проблема в скифо-сарматской археологии / М.А. Очир-Горяева // Российская Археология. - № 2. - M., 1992 - С. 32-40.

18 Смирнов К.Ф. Савроматская и раннесарматская культуры / К.Ф. Смирнов // Степи европейской части СССР в скифо-сарматское время.-М., 1989.-С. 165. трехчленного деления скифской истории (П.Д. Либеров, В.А. Ильинская, А.И. Тереножкин, A.M. Хазанов, А.И. Мелюкова, Г.Т. Ковпаненко, С.С. Бессонова, С.А. Скорый) на раннескифский (архаический), среднескифский (классическая Скифия, геродотова Скифия) и позднескифский. Хронологические границы этих периодов у разных исследователей могут не совпадать, но обобщенно эти периодизации выглядят так: VII - VI вв. до н.э.; конец VI -V вв. до н.э.; конец V - IV вв. до н.э.

Наиболее сложной выглядит периодизация, предложенная А.Ю. Алексеевым. В её основу положены исторические события, часть которых изначально реконструирована на основе археологических наблюдений: конец VIII - 680 г. до н.э.; 680-670\660 гг. до н.э.; середина - рубеж VII-VI вв. до н.э.; начало - третья четверть VI в. до н.э.; последние десятилетия VI - начало V вв. до н.э.; конец первой четверти — 30-е гг. V в. до н.э.; последняя треть V - первая половина IV вв. до н.э.; середина IV рубеж IV-III вв. до н.э.

В этой периодизации для истории кочевников Нижнего Поволжья важны, в первую очередь, этапы связанные с VI в. до н.э. А.Ю. Алексеев, в частности, считает первую половину VI в. до н.э. «темным временем» истории архаической Скифии19. В это время сокращается количество надежно датированных захоронений, а хронология скифских памятников второй половины VI и более позднего времени представляется ему вполне обоснованной20. Здесь следует отметить, что в Нижнем Поволжье не известно достоверно датированных памятников первой половины VI в. до н.э.

Кроме того, как и большинство скифологов, А.Ю. Алексеев конечный этап истории скифов связывает с рубежом IV - III вв. до н.э. У А.Ю. Алексеева последний период, как было сказано выше, обозначен серединой IV - рубежом IV-III вв. до н.э. Это финал истории Великой Скифии, период внешних войн и конфликтов, время появления в Нижнем Подонье и на Северо-Западном Кавказе новых групп кочевников (сирматов, сираков, сарматов и пр.)21. В Нижнем Поволжье это также время культурных изменений. Таким образом, савроматская

19 Алексеев А.Ю. Хронография Европейской Скифии VII-IV веков до н.э. / А.Ю. Алексеев. - С-Пб., 2003. - С. 27.

20 Там же, С. 156-158.

21 Там же, С. 27-28. археологическая культура Волго-Донского региона представляет собой явление синхронное с VI в. до н.э. с соседней с Нижним Поволжьем Скифией.

С, востока к нижневолжскому региону примыкают степи Южного Приуралья. Ещё П.Д. Pay, Б.Н. Граков и К.Ф. Смирнов считали, что в Нижнем Поволжье и в Южном Приуралье в скифское время была распространена одна археологическая культура. Поэтому история этих регионов всегда мыслилась как нечто единое и взаимосвязанное. М.А. Очир-Горяева присоединилась к мнению Д.А. Мачинского о том, что в этих регионах в исследуемое время существовали разные археологические культуры. Сейчас исследователи рассматривают историю Южного Урала отдельно от Поволжья. Большое влияние на развитие i этих представлений оказали исследования- А.Д; Таирова, Б.Ф. Железчикова А.Х. Пшеничнюка, А.Г. Гаврилюка,* JI.T. Яблонского, С.Ю. Гуцалова и В.Н ' Мышкина. Следует отметить, что Б.Ф. Железчиков в своих работах часто сопоставлял тенденции развития погребального обряда и материальной культуры памятников савроматского времени Поволжья и- Приуралья22 занимается изучением савроматских памятников в Нижнем Поволжье23. Поэтому его работы важны также и для исследований по хронологии савроматской и раннесарматской культур Нижнего Поволжья.

Хронология, периодизация и история Южного Приуралья, Приаралья и Южного Зауралья наиболее аргументировано представлена в работах Д.д Таирова, взгляды которого на эти вопросы подробно и доказательно изложены в ряде его работ24. В них приведена разработанная хронология археологических памятников указанных регионов. Культурные изменения связываются с миграциями кочевого населения, их причины объясняются как с позиций климатических, так и этнополитических изменений.

22 Железчиков Б Ф. Сравнительная характеристика данных погребального обряда Южного Приуралья и Нижнего Поволжья в VI-II вв. до н.э. / Б.Ф. Железчиков // Научные школы Волгоградского государственного университета. Археология Волго-Уральского региона в эпоху раннего железного века и Средневековья -Волгоград, 1999. -С. 17-26.

23 Железчиков Б.Ф. История изучения археологических памятников савроматской эпохи / Б.Ф. Железчиков // Статистическая обработка погребальных памятников Азиатской Сарматии. - Вып. I. - М., 1994. - с. 27-38 Железчиков Б.Ф. Фалалеев А.В. Раскопки у с. Лятошинка / Б.Ф. Железчиков, А.В. Фалалеев // Археолого-этнографические исследования в Волгоградской области. - Волгоград, 1995. - С. 23-61.

24 Таиров А.Д Периодизация памятников ранних кочевников Южного Зауралья VII - II вв. до н.э. / А.Д. Таиров // Сарматские культуры Евразии: проблемы региональной хронологии. Доклады к 5 международной конференции «Проблемы сар.матской археологии и истории». - Краснодар, 2004. - С. 3-21.

В развитии кочевых культур Южного Зауралья им выделяется четыре стадии. Одна из них (стадия А) связана с сакским историческим периодом и бобровско-тасмолинской археологической культурой (VII - первая половина VI вв. до н.э.). В это время происходит оформление тасмолинской историко-этнографической общности, которая состояла из североказахстанского, центральноказахстанского и южнозауральского объединений кочевников.

Три следующие стадии (В, С, D) связаны с сако-сарматским историческим периодом и зауральским вариантом прохоровской культуры Южного Урала. Три указанных выше стадии совпадают с тремя этапами развития этой культуры. Первый из них А.Д. Таиров называет обручевским или древнепрохоровским (вторая половина VI - первая половина V вв. до н.э.). В это время в Южном Зауралье начинает формироваться прохоровская археологическая культура. В этом процессе, по мнению А.Д. Таирова, участвует местное (тасмолинское) население, саки Юго-Восточного Приаралья, «скифы» восточноевропейской степи и кочевники Северного и Северо-Западного Китая25. Перемещение этих групп кочевого населения было вызвано разными причинами. Часть кочевников была вынуждена перенести политический, экономический и культурный центр своего объединения и родовые могильники в степи Южного Приуралья, что и обусловило появление здесь во второй половине VI в. до н.э. совершенно новой археологической культуры. В конце VI - V вв. до н.э. ведущую роль в рассматриваемых регионах стали играть кочевники Южного Приуралья.

Второй этап - раннепрохоровский (вторая половина V - IV вв. до н.э.). В это время на Южном Урале вновь происходят изменения в погребальной обрядности и материальной культуре кочевого и полукочевого населения. Они связаны как с дальнейшим развитием общества, так и с притоком нового населения с востока, из Восточного Туркестана. На рубеже V - IV вв. до н.э. Южное Зауралье вступает в эпоху экологического кризиса, который в сочетании с переселением сюда различных групп кочевников приводит к обострению здесь демографической ситуации. В результате часть местного населения переселяется

25 Таирова А.Д. Ранние кочевники Урало-Казахстанских степей в VII-II вв. до н.э. : Автореф. дис. . доктора, ист. наук/А.Д. Таиров.-М., 2005.- С. 17. в Южное Приуралье в начале IV в. до н.э. Это обостряет ситуацию в Приуралье и часть местного населения — носителей прохоровской культуры переселяется в Заволжье, а оттуда в междуречье Волги и Дона. Миграции Зауральского и Приуральского населения продолжались волнообразно на протяжении всего IV в. до н.э. В последней четверти этого столетия волны переселения были спровоцированы дополнительно среднеазиатским походом Александра Македонского" . Последняя, третья стадия (D) в Зауралье представлена слабо, что объясняется массовым оттоком кочевого населения за пределы этого

О 7 региона. Она датируется III — серединой II вв. до н.э" .

Близкую периодизационную схему предлагает и С.Ю. Гуцалов, но в его работах рассматривается исключительно южноуральский регион. Первый этап (VII - первая половина VI вв. до н.э.), по мнению С.Ю. Гуцалова характеризуется неустойчивостью погребальных традиций и незначительным количеством погребений. В это время население Южного Приуралья не представляло собой единой культурно-исторической общности. На втором этапе (вторая половина VI - V вв. до н.э.) в Южном Приуралье распространились памятники культуры, не связанной с населением предшествующего этапа и, что специально подчеркивает С.Ю. Гуцалов, с Нижним Поволжьем как регионом, откуда могли быть привнесены эти традиции. Он придерживается мнения, которое впервые было выдвинуто ещё А.Г. Гаврилюком, а впоследствии поддержано А.Д. Таировым, о том, что местом формирования принесенных в Южное Приуралье традиций был регион Южного Зауралья28. Изменения в археологической культуре, произошедшие здесь на третьем этапе (конец V — IV вв. до н.э.), по мнению С.Ю. Гуцалова, в отличие от А.Д. Таирова, связаны с внутренней эволюцией местной культуры. В это время в Южном Приуралье окончательно оформляется прохоровский культурный комплекс.

26 Таирова А.Д. Ранние кочевники Урало-Казахстанских степей в VII-II вв. до н.э. : Автореф. дис. . доктора, ист. наук/А.Д. Таиров.-М., 2005.- С. 37-38.

27 Таиров А.Д. Периодизация памятников ранних кочевников Южного Зауралья VII - II вв. до н.э. / А.Д. Таиров // Сарматские культуры Евразии: проблемы региональной хронологии. Доклады к 5 международной конференции «Проблемы сарматской археологии и истории». — Краснодар, 2004. — С. 3.

28 Гуцалов С. Ю. Древние кочевники Южного Приуралья VII-I вв. до н. э. / С.Ю. Гуцалов. - Уральск, 2004. - С. 115. к

Разработка вопросов хронологии и истории Южного Приуралья и Южного Зауралья позволяет глубже понять процессы формирования в Нижнем Поволжье раннесарматской (прохоровской) культуры. Этот момент важен для настоящего исследования в связи с процессами смены в Нижнем Поволжье савроматской археологической культуры раннесарматской. Решающее значение имеет время начала миграций приуральского прохоровского населения в Нижнее Поволжье.

Таким образом, сравнение хронологии и периодизации савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья с периодизацией скифской культуры Северного Причерноморья помогает разобраться в вопросах становления савроматской культуры, а сравнение с хронологией Южного Приуралья способствует установлению времени начала формирования в Поволжье раннесарматской (прохоровской) культуры. Сейчас перед исследователями нижневолжской савроматской археологической культуры появилось большое количество разнообразных вопросов, начало решения многих из которых неразрывно связано с установлением убедительных хронологических позиций многих поволжских памятников, выяснение общих временных рамок археологической культуры этого региона, её периодизации. Решение этих проблем должно способствовать дальнейшей разработке проблемы происхождения савроматской археологической культуры Поволжья, её соотношения с прохоровской культурой и т. д.

Если обратиться к общепризнанным фактам, взятым из письменных источников, в частности из труда Геродота, и строго придерживаться текста его «Истории», савроматы занимали земли к востоку от Танаиса. То есть, Геродот определил только западную границу расселения савроматов. Об их восточных пределах он ничего не сообщает. Вероятно, в этом случае нужно руководствоваться сведениями археологии, чтобы установить границы расселения савроматов.

Данные археологии свидетельствуют о том, что территория от Дона до Волги и левобережье Волги до Узеней занята в VI-IV вв. до н.э. памятниками одной археологической культуры, которые демонстрируют единство как черт погребального обряда, так и материальной культуры. Принадлежность к единой археологической культуре памятников как правого, так и левого берегов Волги

О Q убедительно показала М.А. Очир-Горяева" .

В связи с этим нет оснований для того, чтобы изменять наименование рассматриваемой в этой работе археологической культуры. К изучаемой группе памятников вероятно наиболее применимо название, которое использовал ещё К.Ф. Смирнов: савроматская археологическая культура. Однако, под этим названием, в связи со всем выше сказанным, следует понимать только группу единовременных памятников' Нижнего Поволжья, не распространяя название «савроматская культура» на комплексы Южного Приуралья, так как их принадлежность к отличной от Нижнего Поволжья археологической культуре была доказана в диссертации М.А. Очир-Горяевой.

Целью работы является разработка вопросов хронологии и периодизации савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья. Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- обобщение накопленного к настоящему времени материала;

- типологический анализ погребального инвентаря;

- разработка хронологических шкал для различных типов вещей;

- определение начального и конечного рубежей бытования савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья;

- выявление динамики развития материальной культуры и погребального обряда и выделение периодов развития савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья.

Территориальные рамки работы - Нижнее Поволжье. Северная граница исследуемой территории условно проведена по линии, проходящей по верховьям Узеней в Заволжье, несколько выше современного города Саратов по границе степи и лесостепи. Южной границей является река Маныч, которая отделяет памятники нижневолжской савроматской культуры от более южных меотских комплексов Северного Предкавказья, которые отличаются некоторой спецификой и были оставлены другой группой племен. Западной границей

29 Очир-Горяева М.А. Наблюдения по географическому распространению археологических памятников в Нижнем Поволжье / М.А. Очир-Горяева // Нижневолжский Археологический Вестник. - Вып. 7. - Волгоград, 2005.-С. 15-16. исследуемого региона является река Дон (рис. 1). Такой выбор границы не случаен. Традиционно исследователи савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья следуют в определении западных границ распространения этой культуры за Геродотом, который сообщает, что до реки Танаис (Дон) живут кочевые племена скифов, а за Танаисом земли принадлежат уже савроматам. Это сообщение Геродота в некоторой степени подтверждается и данными археологии. Памятники донского правобережья действительно отличаются от одновременных им задонских комплексов. И наконец, восточная граница региона условно проведена по рекам Большой и Малый Узень в Заволжье. Многими исследователями было замечено, что памятники, располагающиеся в Заволжье, тяготеют либо к реке Волге, либо к реке Урал. Кроме того, эти комплексы также имеют некоторые порой довольно существенные отличия между собой. Территория между Узенями и рекой Урал в настоящее время слабо исследована и памятников изучаемого времени там практически не выявлено.

Для привлечения аналогий и рассмотрения процессов и явлений, происходивших в VI-III вв. до н.э. не только в Нижнем Поволжье, но и в других сопредельных территориях, использовались материалы Прикубанья, Северного Кавказа, Северного Причерноморья, Южного Приуралья и даже Зауралья и Приаралья.

Хронологические рамки диссертации охватывают вторую половину VI -вторую половину IV веков до н.э. Верхний рубеж определяется второй половиной IV в. до н.э. К этому времени завершается формирование в данном регионе раннесарматской культуры. Следует отметить, что в IV в. до н.э. и в начале III в. до н.э. в Нижнем Поволжье происходит смена археологических культур. На протяжении этого периода в Нижнем Поволжье савроматская и раннесарматская археологические культуры сосуществуют. При этом раннесарматская культура является господствующей, а погребальные традиции савроматской культуры постепенно изживаются, но в отдельных случаях сохраняются до начала III века до н.э.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма, которые позволяют рассматривать исторические явления и процессы во всем их многообразии и взаимосвязи. При написании работы использовались такие методы, как системный, сравнительно-исторический, типологический, методы датирования по аналогиям, статистики и корреляции.

Источниковой базой диссертации служат материалы раскопок, проводившихся в Волгоградской, Саратовской, Астраханской областях и республике Калмыкия. Общее количество комплексов, подвергшихся анализу, составляет 430 погребений. Часть этих комплексов опубликована (255), часть материала хранится в областных музеях перечисленных выше областей, не была опубликована и привлекается к исследованию впервые (175 погребений). Многие отчеты были изучены в архиве Института археологии РАН.

Научная новизна исследования. На основе привлечения нового материала доработаны типологии следующих категорий погребального инвентаря: наконечники стрел, мечи, наконечники копий, предметы конской упряжи, глиняная посуда, зеркала, украшения (бусы, браслеты), костяные ложечки и каменные блюда. Приведенные в работе типологии и уточненные датировки массовых категорий инвентаря позволили установить временные рамки существования савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья: вторая половина VI - вторая половина IV вв. до н.э. В данном диссертационном исследовании разрабатывается периодизация савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья. Основываясь на тенденциях развития материальной культуры и погребального обряда были выделены три периода в развитии археологической культуры в целом:

1. Ранний (вторая половина VI - начало V вв. до н.э.). В это время происходит становление савроматской археологической культуры в Нижнем Поволжье.

2. Развитый (V век до н.э.). На этот период приходится максимальное развитие исследуемой культуры. Этим временем датируется большинство погребений с яркими савроматскими чертами.

3. Период смены савроматской культуры раннесарматской (IV в. до н.э.). В это время в Нижнем Поволжье начинают распространяться раннесарматские черты, которые проявляются как в погребальном обряде, так и в инвентаре. Появляются погребения со смешанным савроматско-раннесарматским погребальным обрядом и инвентарем. Отдельные традиции савроматской культуры доживают до начала III в. до н.э.

Таким образом, можно констатировать, что во второй половине VI -второй половине IV вв. до н.э. в Нижнем Поволжье бытовала самобытная савроматская археологическая культура скифского круга с собственной исторической судьбой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении вопросов древней истории Нижнего Поволжья, при написании обобщающих работ по археологии и истории савромато-сарматских племен, для разработки лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров для студентов исторических факультетов вузов, при написании учебных пособий, а также в музейной и краеведческой работе.

Апробация работы. По материалам диссертации сделаны сообщения на XI-XIII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, II Международной Нижневолжской археологической конференции, XIX и XX краеведческих чтениях в Волгоградском областном краеведческом музее. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на межвузовском историко-археологическом семинаре в Волгоградском государственном университете. Ряд сюжетов, вошедших в диссертацию, опубликован в виде статей в журнале Российская Археология и Нижневолжском Археологическом Вестнике.

Структура диссертации традиционна и определялась поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав (первая и вторая состоят из пяти параграфов, третья из трех), заключения, списка библиографии и приложений, содержащих табличный и иллюстративный материал.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Савроматская археологическая культура Нижнего Поволжья: проблема хронологии и периодизации"

Заключение.

Возросшее к настоящему времени количество раскопанных савроматских памятников дает возможность уточнить ряд вопросов, связанных с хронологией и периодизацией развития савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья.

Для уточнения временных границ бытования савроматской культуры в Нижнем Поволжье особое значение имеет установление хронологии массовых категорий инвентаря, в первую очередь наконечников стрел. Если все предыдущие исследователи этой археологической культуры опирались в своих разработках исключительно на аналогии с сопредельных территорий (Северного Причерноморья, Прикубанья), то в данной работе появилась возможность опереться в хронологических разработках на нижневолжский комплекс с импортной посудой второй половины VI в. до н.э. Особое значение имеет тот факт, что в этом погребении (Аксай I 3\3) вместе с амфорой был обнаружен представительный колчанный набор наконечников стрел. Это позволило уверенно отнести ко второй половине VI в. до н.э. ещё целый ряд погребений, где были найдены колчанные наборы с аналогичным сочетанием типов наконечников стрел. Все они были объединены в одну хронологическую группу, которая была датирована второй половиной VI - началом V вв. до н.э.

Указанная датировка ранней хронологической группы погребений савроматской археологической культуры позволяет в общих чертах наметить пути решения проблемы происхождения этой культуры.

Во-первых, нужно сказать, что в Нижнем Поволжье отсутствуют погребальные памятники савроматской археологической культуры ранее второй половины VI в. до н.э. Кроме того, между комплексами савроматской археологической культуры и памятниками позднесрубного времени существует хронологический разрыв в несколько столетий. Поэтому савроматская археологическая культура вряд ли может быть связана своим происхождением с культурами конца эпохи бронзы напрямую.

Памятники так называемого «переходного» этапа от эпохи поздней бронзы к раннему железному веку в нижневолжских степях немногочисленны, многие из них практически безинвентарны. Определение хронологической позиции таких комплексов хотя бы в пределах ' века либо невозможно, либо весьма спорно. Кроме того, хронологически этот «переходный» этап занимает несколько веков: приблизительно с XI-X вв. до н.э. и до VII-1-ой половины VI вв. до н.э. В евразийских степях в это время происходят сложные миграционные процессы, обусловленные климатическими изменениями и связанными с ними трансформациями хозяйственно-культурных укладов. В результате, в Нижнем Поволжье появляется новое кочевое население, которое оставило памятники предсавроматского времени. В антропологическом отношении оно отличалось от населения срубной культуры и тяготело к населению Урало-Сибирского региона514.

В то же время в Нижнем Поволжье имеется-целый ряд случайных находок предметов вооружения; описание которых приводилось в основном содержании работы. Эти предметы датируются как раз VIII - первой половиной VI вв. до н.э.

Парадоксальность данной ситуации заключается в том, что комплексов VIII - первой половины VI вв. до н.э. с предметами вооружения обнаружены единицы (Первомайский VIII 5\1, погребение у села Барановка). При этом совершены они не по савроматскому погребальному обряду, а предметы вооружения, в них обнаруженные, отличаются от оружия савроматской археологической культуры. Все это, вероятно, объясняется сложной этнополитической ситуацией в данном регионе в указанный период.

Можно предположить, опираясь на, как представляется, вполне разработанные реконструкции скифской истории конца VII - первой половины VI вв. до н.э., что появление в нижневолжском регионе стабильного кочевого населения во второй половине VI в. до н.э. связано с возвращением восточноевропейских кочевников из переднеазиатских скифских походов.

514 Балабанова М.А. Антропологический состав и происхождение ранних кочевников Южного Приуралья и Нижнего Поволжья (VI в. до н.э. - 1-я половина II в. н.э.) / М.А. Балабанова // Научные школы Волгоградского Государственного Университета. Археология Волго-Уральского региона в эпоху раннего железного века и Средневековья. - Волгоград, 1999.-С. 30-31.

Данная версия объясняет также достаточно сильное сходство археологических культур скифского Северного Причерноморья и савроматского Нижнего Поволжья во второй половине VI — V вв. до н.э. Кроме того, своеобразным подтверждением этой версии может служить приводимая Геродотом легенда о происхождении савроматов от брака скифских юношей и амазонок, а также упоминание о том, что савроматский язык — это издревле испорченный скифский. Ещё следует отметить, что савроматы были в числе народов, которые поддержали скифов в их войне против персов.

Таким образом, можно попытаться реконструировать этнополитическую ситуацию в степях Нижнего Поволжья на протяжении VI в. до н.э. Вероятно, на рубеже VII-VI вв. до н.э. в восточноевропейские степи начинают постепенно возвращаться, контингенты воинов-степняков — участников скифских переднеазиатских походов. По замечанию М.Н. Погребовой и Д.С. Раевского, эти воины переселялись в разноэтничные области восточноевропейских степей, что обеспечивало единообразную скифизацию культур этого региона515. j Возвращение скифов и других кочевых племен происходило через северокавказский регион, на протяжении, по крайней мере, первой половины VI в. до н.э., что подтверждается целым рядом археологических исследований516. Кроме того, А.Ю. Алексеев отмечает, что в скифских древностях имеется своеобразная лакуна, приходящаяся-также на период первой половины VI в. до н.э. Видимо, на это время приходится рубеж между раннескифскими

С17 , древностями и эпохой классической Скифии .

В Нижнем Поволжье для первой половины VI в. до н.э. имеются случайные находки двухлопастных наконечников стрел и биметаллического клинкового оружия. Вероятно, в первой половине VI столетия до нашей эры кочевники — носители будущей савроматской археологической культуры ещё только осваивали нижневолжские степи, взаимодействуя с местным населением

515 Погребова М.Н. Раевский Д.С. Савроматы и скифы / М.Н. Погребова, Д.С. Раевский // Донские древности. -Вып. 5.-Азов, 1997.-С. 82.

516 Мурзин В.Ю. Скифская архаика Северного Причерноморья / В.Ю. Мурзин, Киев, 1984. - С. 96-97. Ильинская В.А. Тереножкин А.И. Скифия VII-IV вв. до н.э. / В.А. Ильинская, А.И. Тереножкин. - Киев, 1983. - С. 20.

517 Алексеев А.Ю. Хронография Европейской Скифии VII-IV веков до н.э. / А.Ю. Алексеев. - С-Пб., 2003. - С. 156-157.

- носителем традиций «переходной» эпохи. А в середине - второй половине VI в. до н.э. кочевники-савроматы окончательно укрепляются в Нижнем Поволжье, обозначая места своих кочевий родовыми могильниками.

Наибольшего расцвета савроматская археологическая культура Нижнего Поволжья достигает в V веке до н.э. Так датируется большинство известных на данный момент погребений. В материальной культуре населения Нижнего Поволжья этого времени фиксируются связи со скифским населением Северного Причерноморья и Северного Кавказа, обусловленные событиями предыдущей эпохи. В то же время в некоторых чертах как материальной культуры, так и погребального обряда появляется локальное своеобразие. В первую очередь, это проявляется в составе колчанных наборов, в наборе вооружения воинов савроматской паноплии, в формах лепной глиняной посуды, в зверином стиле и пр. Следует отметить, что, по-видимому, кочевников Нижнего Поволжья V в. до н.э. процессы имущественной дифференциации затронули в меньшей степени, нежели причерноморских скифов. Возможно, это объясняется их отдаленным расположением от греческих городов Северного Причерноморья и слабыми торговыми связями с ними. Взаимоотношения населения Нижнего Поволжья с кочевниками Южного Приуралья, видимо, проявляются в появлении в погребениях рассматриваемого региона каменных столиков и блюд, а также костяных ложечек. Однако распространение таких предметов в V в. до н.э. в Нижнем Поволжье очень незначительно, поэтому можно предположить, что население Южного Приуралья в то время оказывало очень слабое влияние на культуру кочевников Поволжья. Гораздо сильнее южноприуральское влияние проявится в следующем периоде развития савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья.

В районах степи восточнее Нижнего Поволжья в конце V - IV вв. до н.э. происходят активные передвижки кочевого населения. В Южное Приуралье из Зауралья перемещаются крупные подразделения кочевников. Их миграции были вызваны на начальном этапе ухудшением климата в Южном Зауралье, а затем дестабилизацией политической ситуации в этом регионе. В результате Южное Приуралье оказалось перенаселено, что вызвало несколько волн миграций его населения в Заволжье и междуречье Волги и Дона в IV - начале III вв. до н.э. Именно это послужило причиной изменений в материальной культуре населения Нижнего Поволжья в IV в. до н.э.

В IV в. до н.э. в Нижнем Поволжье встречаются три вида погребений: савроматские, раннесарматские и синкретичные. То есть, существование в Нижнем Поволжье савроматской археологической культуры продолжается. Ряд савроматских традиций доживает даже до начала III в. до н.э. (Кривая Лука VI 1\14). Кроме того, сначала в Заволжье, а затем, очевидно, несколько позже, и в междуречье Волги и Дона появляются комплексы восточного происхождения. Их распространение связано с миграциями кочевого населения - носителей формирующейся прохоровской культуры из Южного Приуралья. В Нижнем Поволжье в IV в. до н.э. одновременно существовали и взаимодействовали между собой две археологические культуры. Результатом их взаимовлияний стало появление в нижневолжском регионе ряда синкретичных погребений, часть черт которых была заимствована от прохоровских комплексов, часть от савроматской культуры. Наиболее вероятно, что кочевники-савроматы восприняли некоторые черты материальной культуры и ряд погребальных традиций у переселявшихся с востока кочевников. Таким образом, в Нижнем Поволжье становление раннесарматской культуры происходило в IV — начале III вв. до н.э. В этом процессе самое непосредственное участие приняли два элемента: южноприуральские кочевые племена и нижневолжские кочевники -носители традиций савроматской археологической культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Савроматская археологическая культура Нижнего Поволжья: проблема хронологии и периодизации"

004603945 На правах рукописи

Соколов Павел Михайлович

САВРОМАТСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ: ПРОБЛЕМА ХРОНОЛОГИИ И ПЕРИОДИЗАЦИИ

07.00.06. - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала 2010

1 о ИЮН 2010

004603945

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Скрипкин Анатолий Степанович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Гаджиев Муртазали Серажутдинович;

кандидат исторических наук Ильюков Леонид Сергеевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

заседании диссертационного совета ДМ 002.053.01 при УРАН Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан « /5) » _ ¿Зу&АЗ 2010 г. Ученый секретарь

Защита состоится « Л- » ¿^У^у? 2010 г. в.

У

часов на

диссертационного совета, кандидат исторических наук

Ю.М. Лысенко

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследований. В середине первого тысячелетия до нашей эры, по данным Геродота, если строго придерживаться текста его истории, земли к востоку от Танаиса (Дона) занимали племена савроматов. Они получили известность благодаря тому, что приняли участие в скифо-персидской войне. Савроматы выставили контингент воинов, который вместе со скифами принимал участие в отражении нашествия Дария Гистаспа.

Савроматская культура давно находится в поле зрения исследователей. В работах Б.Н. Гракова и К.Ф. Смирнова в территорию распространения археологических памятников савроматской культуры включались Нижнее Поволжье и Южное Приуралье. В настоящее время исследователи пришли к мнению о том, что памятники Южного Приуралья VI-IV вв. до н.э. не следует отождествлять с савроматской культурой (Б.Ф. Железчиков, М.А. Очир-Горяева, JI.T. Яблонский). С савроматской культурой могут отождествляться только памятники Волго-Донского региона (A.C. Скрипкин).

Археологические памятники Нижнего Поволжья этой культуры, изучаются уже в течении практически ста лет. Однако остается множество неразрешенных вопросов, которые касаются происхождения этой культуры, территории её распространения, датировки многих погребальных сооружений, социальной структуры савроматского общества. Во многом решение этих проблем связано с разработкой хронологии и периодизации савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья.

Следует отметить, что последние работы, в которых затрагивались вопросы хронологии и периодизации савроматской культуры относятся к 80-м гг. прошлого века. В настоящее время значительно увеличившаяся источниковая база позволяет на новом уровне рассмотреть особенности развития савроматской культуры в Нижнем Поволжье от момента ее становления до завершения существования. Актуальность диссертационного

исследования заключается еще и в том, что в специальной литературе существуют разные мнения о начале и завершении савроматской культуры. Так, например, начало этой культуры варьирует с конца VII по конец VI вв. до н.э., существуют разные мнения о времени и особенностях смены в Нижнем Поволжье савроматской культуры раннесарматской.

В диссертации, с привлечением нового материала, дается обоснование как общей даты савроматской культуры, так и дробной ее периодизации.

История изучения и степень разработанности темы. Для данной работы принципиально важно рассмотреть спектр мнений исследователей по поводу начальной и конечной дат савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья, периодизации развития этой культуры.

Первым исследователем, который связал с савроматами определенные археологические памятники и предложил датировать их скифским временем, был П.Д. Pay. Б.Н. Граков обратился к проблеме хронологии нижневолжских комплексов раннего железного века в свете определения временных и культурных позиций комплексов, исследованных им у села Блюменфельд. В своей статье, посвященной публикации этих погребений, Б.Н. Граков датирует как блюменфельдские комплексы, так и ряд других нижневолжских погребений в пределах VI - IV вв. до н.э.'. В 1947 году была опубликована известная работа Б.Н. Гракова, в которой, во-первых, декларировалось единство савроматов и сарматов, генетическая связь их культур. Во-вторых, в этой статье приводится периодизация развития единой савромато-сарматской культуры. Для данного исследования особое значение имеют первые два периода, выделенные Б.Н. Граковым: савроматская или блюменфельдская культура (VI-IV вв. до н.э.) и савромато-сарматская или прохоровская культура (IV-II вв. до н.э.)2. Эта работа подводит итог развития

' Граков Б. Н. Памятники скифской культуры между Волгой и Уральскими горами / Б.Н. Граков // Евразийские древности 100 лет Б. Н. Гракову. -М., 1999.

3 Граков Б. Н. Пережитки матриархата у сарматов /Б.Н. Граков // Вестник Древней Иистории. - № 3. - М„ 1947.-С. 113-114.

хронологических представлений исследователей о савроматской археологической культуре Нижнего Поволжья в 1920-1940 гг.

В 1950 - первую половину 1980-ых годов количество исследованных савроматских погребений в Нижнем Поволжье и Южном Приуралье значительно возросло. В это время исследователи савроматской культуры Нижнего Поволжья начинают выделять определенные периоды в её развитии, датировки как этих периодов, так и всей культуры в целом становятся более конкретными. Исследователи называют не просто века, а указывают более узкие даты.

Одной из первых работ этого времени, о савроматской культуре Нижнего Поволжья, можно считать статью Е.К. Максимова, вышедшую в 1960-м году. Автор расширяет общие хронологические рамки рассматриваемой археологической культуры и устанавливает их в пределах VII - IV вв. до н.э. Он отмечает, что расцвет культуры приходится на конец VI - V вв. до н.э., а на рубеже V - IV вв. до н.э. в культуре савроматов появляются некоторые прохоровские черты. Е.К. Максимов отмечает, что отдельные савроматские элементы сохраняются вплоть до IV - III вв. до н.э3.

Работа Е.К. Максимова по содержанию претендовала на роль обобщающего труда по савроматской археологической культуре Нижнего Поволжья. Однако, как погребальный обряд, так и предметы материальной культуры в этой статье были рассмотрены довольно кратко и схематично. Хронологические и периодизационные разработки, хотя и проходят через всю работу, но нигде специально не были представлены в систематизированном виде.

Вместе с тем, стремительное накопление новых археологических материалов ставило задачу их обобщения и систематизации. Её выполнил К.Ф. Смирнов, перу которого принадлежит самая подробная из всех

5 Максимов Е.К. Хронологии савроматских памятников Нижнего Поволжья /Е.К. Максимов // Труды саратовского областного музея краеведения. - Вып. 3. - Саратов, 1960. - С. 129-132.

имеющихся в настоящее время работ по савроматской археологической культуре. В ней были подробно изучены погребальные традиции и инвентарь рассматриваемой археологической культуры. Автор привлекает данные антропологии и языкознания, основывается на анализе письменных свидетельств античных авторов, соотносит их выводы с данными археологии. В этой работе приведены типология и хронология всех основных категорий погребального инвентаря савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья и Южного Приуралья.

К.Ф. Смирнов показал, что некоторые черты, характерные для савроматской культуры зарождаются ещё в эпоху поздней бронзы. Поэтому ряд погребений он отнес к «переходному» времени от эпохи бронзы к раннему железному веку, и датировал их VIII - VII вв. до н.э. Памятники этого времени, по мнению К.Ф. Смирнова, были оставлены «протосавроматским населением, которое составляло часть большой группы племен ираноязычного скифского мира юга Евразии накануне сложения археологической скифской культуры»4.

Основанием для разделения савроматской археологической культуры на периоды у К.Ф. Смирнова служили особенности погребального обряда и анализ погребального инвентаря. Он считал, что к концу VII в. до н.э. савроматская культура Поволжья и Приуралья уже сложилась. К.Ф. Смирнов выделил группу ранних погребений (конец VII - VI вв. до н.э.); наиболее массовую группу (конец VI - V вв. до н.э.) и савромато-сарматские памятники (конец V - первая половина IV вв. до н.э.).

К.Ф. Смирнов, выделяя памятники Нижнего Поволжья и Южного Приуралья в два локальных варианта одной и той же археологической культуры, рассматривал их эволюцию во взаимосвязи. Он писал, что V-IV

4 Смирнов К. Ф. Савроматы. Ранняя история и культура сарматов / К.Ф. Смирнов. -

6

М„ 1964.-С. 26,

века в Южном Приуралье был переходными в том смысле, что в это время здесь складывалась прохоровская культура5.

В позднейших работах К.Ф. Смирнов скорректировал и уточнил свои взгляды на хронологию и периодизацию савроматской археологической культуры. В частности, им было высказано мнение о том, что непосредственные предки савроматов «входили в скифскую орду, хозяйничавшую в Закавказье и Малой Азии»6. Складывание савроматского объединения как родственных кочевых племен относится К.Ф. Смирновым к рубежу VII - VI вв. до н.э. - времени возвращения скифов из походов в Переднюю Азию7.

В 1983 году была опубликована работа В.Е. Максименко. Немало места в этой работе отводится хронологическим и периодизационным разработкам, которые тесным образом увязываются с изменениями этнополитической ситуации на Нижнем Дону с опорой на данные письменных источников. «Переходное время» К.Ф. Смирнова он называет киммерийско-скифским периодом и датирует VIII - VII вв. до н.э. В VII в. до н.э. скифы, по мнению В.Е. Максименко, уходят в Переднюю Азию и с этими событиями связано завершение первого периода8.

На рубеже VII - VI вв. до н.э. в степях Подонья и Приазовья происходит формирование нового союза племен под главенством савроматов. Через всю книгу В.Е. Максименко проходит идея о поселении савроматских племен на правом берегу Дона начиная с VI в. до н.э. Этот момент важен для него потому, что на нем основывается интерпретация появления на правом берегу Дона в конце V - IV вв. до н.э. нового этнонима

! Смирнов К. Ф. Савроматы. Ранняя история и культура сарматов / К.Ф. Смирнов. - М., 1964. - С. 57. ' Смирнов К.Ф. Сарматы и утверждение их политического господства в Скифии / К.Ф. Смирнов. - М„ 1984. -С. 12. Смирнов К.Ф. Савроматы и сарматы / К.Ф. Смирнов // Проблемы археологии Евразии и Северной Америки. - М., 1977. - С. 132.

1 Смирнов К.Ф. Сарматы и утверждение их политического господства в Скифии / К.Ф. Смирнов. - М., 1984. -С. 13. Смирнов К.Ф. Савроматы и сарматы / К.Ф. Смирнов II Проблемы археологии Евразии и Северной Америки. - М., 1977. - С. 133.

8 Максименко В.Е. Савроматы и сарматы на Нижнем Дону / В.Е. Максименко. - Ростов-на-Дону, 1983. - С. 124-125.

- сирматы. Под ними В.Е. Максименко понимает первую волну кочевников -носителей савроматской археологической культуры Заволжья и Южного Приуралья9. Время существования на Нижнем Дону савроматской археологической культуры В.Е. Максименко определяет как VI - III вв. до н.э. Внутри этого периода выделяются два этапа: VI - V вв. до н.э. -савроматский или раннесавроматский; конец V - III вв. до н.э. - савромато-сарматский (сирматский). В конце III - II ьв. до н.э. на Нижний Дон из Поволжья и Приуралья мигрируют группы кочевников-сарматов, носителей прохоровской культуры10.

Для современных исследований характерно изменение представлений по многим вопросам, связанным с савроматской культурой Нижнего Поволжья, в том числе и по проблеме хронологии и периодизации этой культуры. Также изменились представления ученых о развитии археологических культур в Южном Приуралье и Северном Причерноморье.

Важной работой для этого исследования является кандидатская диссертация М.А. Очир-Горяевой, защищенная в 1988 году. Основной целью этой работы было изучение археологических памятников Нижнего Поволжья скифского времени в свете проблемы расселения савроматов. Вопросам хронологии и периодизации этих памятников в её диссертации посвящена отдельная глава. М.А. Очир-Горяева сузила время существования в степях Нижней Волги савроматской культуры, ограничив его концом VI - первой четвертью IV вв. до н.э. Благодаря анализу наборов наконечников стрел и сопоставлению их с остальным инвентарем исследовательница выделяет в развитии этой культуры два периода: ранний (конец VI — первая половина V вв. до н.э.) и поздний (вторая половина V - первая четверть IV вв. до н.э.). Основным итогом её исследования можно считать окончательное разделение

' Максименко В.Е. Савроматы и сарматы на Нижнем Дону / В.Е. Максименко. - Ростов-на-Дону, 1983. - С. 127.

10 Там же, С. 128-129.

памятников Нижнего Поволжья и Южного Приуралья скифского времени на две независимые археологические культуры11. '

Определенный итог изучения савроматской археологической культуры был подведен в обобщающем томе издания Археология СССР, посвященном степям европейской части СССР в скифо-сарматское время. Разделы этого тома, посвященные савроматам, были написаны К.Ф. Смирновым. Хронологические границы савроматской культуры в этой работе обозначены УИ-1Увв. дон.э12.

В настоящее время перед исследователями нижневолжской савроматской археологической культуры встало большое количество разнообразных вопросов. Начало решения многих из них неразрывно связано с установлением убедительных хронологических позиций многих поволжских памятников, выяснение общих временных рамок археологической культуры этого региона, её периодизации.

Если обратиться к общепризнанным фактам, взятым из письменных источников, в частности из труда Геродота, савроматы занимали земли к востоку от Танаиса. Геродот определил только западную границу расселения савроматов. Об их восточных пределах он ничего не сообщает. Данные археологии свидетельствуют о том, что территория от Дона до Волги и левобережье Волги до Узеней занята в УНУ вв. до н.э. комплексами одной археологической культуры, которые демонстрируют единство как черт погребального обряда, так и материальной культуры. Принадлежность к единой археологической культуре памятников как правого, так и левого берегов Волги убедительно показала М.А. Очир-Горяева13.

" Очир-Горяева М.А. Савроматская культура Нижнего Поволжья УМУ вв. до н. э.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / М.А. Очир-Горяева. - Ленинград, 1988.

12 Смирнов К.Ф. Савроматская и раннесарматская культуры / К.Ф. Смирнов И Степи европейской части СССР в скифо-сарматское время. - М., 1989. - С. 165.

" Очир-Горяева М.А. Наблюдения по географическому распространению археологических памятников в Нижнем Поволжье / М.А. Очир-Горяева // Нижневолжский Археологический Вестник. - Вып. 7. -Волгоград, 2005.-С. 15-16.

Поэтому к изучаемой группе памятников наиболее применимо название, которое использовал ещё К.Ф. Смирнов: савроматская археологическая культура. Однако, под ним следует понимать только группу единовременных памятников Нижнего Поволжья, не распространяя название савроматская культура на комплексы Южного Приуралья, так как их принадлежность к отличной от Нижнего Поволжья археологической культуре была доказана в диссертации М.А. Очир-Горяевой.

Целью работы является разработка хронологии вещевого материала, выявления особенностей развития погребального обряда и на этой основе создание периодизации савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья. Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

- обобщение всего накопленного к настоящему времени материала;

- типологический анализ всех категорий погребального инвентаря;

- разработка хронологических шкал для различных типов вещей;

- определение начального и конечного рубежей бытования савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья;

- выявление динамики развития материальной культуры и погребального обряда и выделение периодов развития савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья.

Территориальные рамки работы - Нижнее Поволжье. Северная граница исследуемой территории условно проведена по линии, проходящей по верховьям Узеней в Заволжье, несколько выше современного города Саратов по границе степи и лесостепи. Южной границей является река Маныч. Западной границей исследуемого региона является река Дон (Танаис). Восточная граница региона проведена по рекам Большой и Малый Узень в Заволжье.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины VI - по IV века до н.э. С первой половины IV в. до н.э. на территорию

Нижнего Поволжья начинают проникать южноуральские племена, носители прохоровской (раннесарматской) культуры. В течение большей части IV в. до н.э. в Нижнем Поволжье происходит смена археологических культур, с постепенным преобладанием черт раннесарматской культуры. Наиболее поздние памятники, в которых сохраняются традиции савроматской культуры, датируются началом III века до н.э.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма, которые позволяют рассматривать исторические явления и процессы во всем их многообразии и взаимосвязи. При написании работы использовались такие методы, как системный, сравнительно-исторический, типологический, методы датирования по аналогиям и корреляции.

Источниковой базой диссертации служат материалы раскопок, проводившихся в Волгоградской, Саратовской, Астраханской областях и республике Калмыкия. Общее количество комплексов, подвергшихся анализу, составляет 430 погребений. Часть этих комплексов опубликована (255), часть не была опубликована и привлекается к исследованию впервые (175 погребений). В диссертации использованы материалы отчетов, хранящихся в архиве Института археологии РАН. Были изучены музейные коллекции областных центров Нижнего Поволжья.

Научная новизна исследования. 1. На основе привлечения нового материала разработаны, а в ряде случаев доработаны типологии следующих категорий погребального инвентаря: наконечники стрел, мечи, наконечники копий, предметы конской упряжи, глиняная посуда, зеркала, украшения (бусы, браслеты), костяные ложечки и каменные блюда. 2. В соответствии со спецификой категорий археологического материала разработаны хронологические шкалы для каждой из них. 3. Установлены общие хронологические рамки существования савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья: вторая половина VI - вторая половина IV вв.

до н.э., с доживанием отдельных её традиций до начала III в. до н.э. 4. Основываясь на тенденциях развития материальной культуры и погребального обряда были выделены три периода в развитии савроматской культуры в целом: ранний период (вторая половина VI - начало V вв. до н.э.), в это время происходит становление савроматской археологической культуры в Нижнем Поволжье; развитый период (V век до н.э.), на этот период приходится максимальный расцвет исследуемой культуры, этим временем датируется большинство погребений с яркими савроматскими чертами; поздний период (IV в. до н.э.) характеризующийся распространением раннесарматской культуры, с преобладанием черт этой культуры во второй половине IV в. до н.э. В этот период появляются погребения со смешанным савроматско-раннесарматским погребальным обрядом и инвентарем. Отдельные традиции савроматской культуры доживают до первой четверти III в. до н.э.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении вопросов древней истории Нижнего Поволжья, при написании обобщающих работ по археологии и истории савромато-сарматских племен, для разработки лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров для студентов исторических факультетов вузов, при написании учебных пособий, а также в музейной и краеведческой работе.

Апробация работы. По материалам диссертации сделаны сообщения на XI-XIII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, II Международной Нижневолжской археологической конференции, XIX и XX краеведческих чтениях в Волгоградском областном краеведческом музее. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на межвузовском историко-археологическом семинаре в Волгоградском государственном университете. Ряд сюжетов,

вошедших в диссертацию, опубликован в виде статей в журнале Российская Археология и Нижневолжском Археологическом Вестнике.

Структура диссертации традиционна и определялась поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав (первая и вторая состоят из пяти параграфов, третья из трех), заключения, списка библиографии и приложений, содержащих табличный и иллюстративный материал.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, приводится историографический обзор и характеристика источников, формулируются цели и задачи исследования, очерчиваются географические и хронологические рамки работы, определяется ее методологическая основа, практическая значимость и новизна исследования.

В первой главе - «Типология основных категорий погребального инвентаря савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья» -проводится типологический анализ основных категорий погребального инвентаря. Инвентарь погребений савроматского времени довольно разнообразен. В связи с тем, что основными задачами данного исследования является разработка хронологии и построение периодизационной схемы развития савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья, наибольшее внимание было уделено тем категориям инвентаря, которые являются наиболее информативными в плане хронологических разработок. Поэтому в данной главе разрабатывались типологии следующих категорий погребального инвентаря: посуда (керамическая и деревянная); вооружение (наконечники стрел, мечи, наконечники копий, предметы портупейной гарнитуры, колчанные крючки, оборонительное оружие); конское снаряжение, украшения (бусы, браслеты, серьги); зеркала и ритуальные предметы (костяные ложечки и каменные столики). Вопросами типологии вещественного материала занимались многие исследователи, поэтому для

части вещей были взяты уже существующие схемы, несколько дополненные с учетом нового материала (клинковое оружие - А.И. Мелюкова, А.Н. Ворошилов, зеркала - A.C. Скрипкин, бусы - Е.М. Алексеева, браслеты -В.М. Клепиков, костяные ложечки и каменные столики - В.К. Федоров).

Для;; остальных категорий инвентаря в работе предложены доработанные, унифицированные типологии. В частности, типология глиняной посуды основывается на принципах, предложенных М.А. Очир-Горяевой и JI.A. Краевой. Однако их схемы были доработаны с учетом особенностей имеющегося материала. В результате вся керамика, по технике изготовления, разделена на две группы: лепная и круговая. Группы разделяются на отделы по наличию функциональных особенностей: горшки, сосуды с носиком-сливом, сосуды с трубчатым носиком, сосуды с ручками. В связи с тем, что последние три отдела представлены не значительным количеством сосудов, типы в них не выделялись. Самый массовый отдел составили простые лепные горшки. Они были объединены в один отдел, который внутри распадался на три типа, в зависимости от расположения максимального диаметра тулова. Типы, выделяемые в этом отделе, распадаются на варианты по оформлению горла и дна сосуда.

Типологии наконечников стрел также предлагались разными исследователями в различных вариантах. Их опыт был учтен при создании собственной типологии. По материалу, из которого изготовлен наконечник стрелы, они делятся на группы. Далее, по поперечному сечению головки выделяются отделы. Внутри отделов наконечники стрел подразделяются на типы по продольному сечению контура головки и характеру соединения с древком. Внутри типов могут быть выделены варианты в зависимости от оформления базиса головки, наличия шипа на втулке или украшений лопастей. Предложенная схема наиболее полно характеризует именно наконечники стрел савроматской археологической культуры Нижнего

Поволжья и удобна для фиксации хронологических изменений в формах данной категории инвентаря.

В Нижнем Поволжье к настоящему времени найдено не так много наконечников копий савроматского времени, все же можно выделить, по крайней мере, два их вида. Они различаются, в основном, по форме поперечного сечения пера наконечника копья и по оформлению втулки. Большинство наконечников имеют перо либо линзовидной, либо ромбической формы в поперечном сечении. При этом с линзовидным сечением сочетается листовидная форма пера, а с ромбическим - узкая ланцетовидная.

При разработке типологических схем главной задачей было следование принципу эволюционного развития категорий погребального инвентаря во времени.

Вторая глава - «Хронология основных категорий погребального инвентаря савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья» -посвящена рассмотрению временной последовательности возникновения, использования и исчезновения тех или иных категорий материальной культуры савроматов Нижнего Поволжья.

В савромато-сарматской археологии исследователи чаще всего используют метод датировки по аналогиям. Отдельные типы вещей из савроматских погребений датировались по совместным их находкам с вещами античного происхождения. Ещё одним инструментом, который довольно часто используется археологами в хронологических разработках, является метод, основанный на выявлении характера взаимовстречаемости типов вещей между собой в комплексах. Материалы погребений являются вполне подходящим объектом для такого анализа. Хронология некоторых типов вещей разработана лучше других. К этой группе относятся предметы вооружения (в первую очередь наконечники стрел), зеркала, некоторые виды украшений, костяные ложечки, некоторые типы керамики. Даты других

типов вещей зачастую опираются на хронологию предметов указанных выше.

В первом разделе второй главы анализируется хронология предметов вооружения и конского снаряжения. В последнее время на территории Нижнего Поволжья был открыт ряд новых погребений савроматской культуры, материал которых позволяет уточнить хронологию погребальных комплексов. В первую очередь это погребение 3 кургана 3 могильника Аксай I, в котором была найдена родосско-ионийская амфора. Она датируется серединой VI в. до н.э. Кроме амфоры это погребение содержало представительный колчанный набор, состоящий из 19 бронзовых и нескольких железных двухлопастных и трехлопастных наконечников стрел разных типов. Колчанный набор из аксайского погребения близок набору стрел из погребения Ново-Александровка 7\8, обнаруженного на левобережье Нижнего Дона. В погребении из Ново-Александровки также была найдена амфора середины VI в. до н.э.

При создании хронологических разработок савроматских памятников более приемлема работа с колчанными наборами наконечников стрел. Имеющиеся колчанные наборы в диссертации были разделены на 3 хронологические группы: раннюю, датирующуюся в пределах второй половины VI - начала V вв. до н.э., среднюю, датирующуюся в пределах V в. до н.э., и позднюю, датирующуюся в пределах конца V -IV вв. до н.э.

В первую группу вошли колчанные наборы из следующих погребений: Аксай I 3\3, Бекетовка 1\3, Блюменфельд А 12, Везенмиллер III к. 3, Политотдельское 19\24. Колчанным наборам из этих погребений присущи следующие черты: наличие двухлопастных стрел с лавролистной головкой, выступающей втулкой, на втулке некоторых из них размещены шипы; присутствие в наборе трехлопастных наконечников с лавролистной головкой, выступающей втулкой и, также, на втулке некоторых из них размещены шипы; наличие трехлопастных наконечников со сводчатой головкой,

выступающей втулкой, лопастями, срезанными под тупым углом к втулке и с шипами на втулке. Ко второму периоду относится большинство известных в настоящее время в Нижнем Поволжье колчанных наборов. Для них характерны трехлопастные, трехгранные и комбинированные наконечники стрел со сводчатой головкой. В третью группу колчанных наборов, которая датируется концом V - IV вв. до н.э. можно отнести наконечники стрел из погребения 1 кургана 3 могильника Аксеновский I, комплексы Аксеновский I 11\1, Цаган-Усн VIII 1\8 и пр. Но наиболее представительный и характерный для этого времени колчанный набор был обнаружен только в эльтонском погребении. В нем абсолютное большинство составляют трехлопастные треугольные наконечники с внутренней втулкой и лопастями, срезанными под острым углом к втулке.

Анализ наконечников стрел показал, что их развитие было постепенным. При этом выделяются три группы колчанных наборов, обозначенные выше. Так как наконечники стрел являются самой массовой категорией инвентаря, а их типология и хронология в настоящее время разработана хорошо, периодизация развития материальной культуры савроматов Нижнего Поволжья во многом будет опираться именно на хронологию наконечников стрел.

Наиболее ранние мечи савроматского времени Нижнего Поволжья имеют продольные валики, желоба и борозды на рукояти (имитация рукоятей биметаллического клинкового оружия). Мечи с такими рукоятями чаще всего имеют почковидное и сердцевидное перекрестие и брусковидное или простое антенное навершие. Такие мечи и кинжалы относятся к концу VI - первой половине V вв. до н.э. Менее распространены в это время мечи с бабочковидным перекрестием. Они появляются в Нижнем Поволжье в конце VI - первой половине V вв. до н.э.. Мечи без желобов и валиков на рукоятях, но с почковидным перекрестием и брусковидным и простым антенным навершиями появляются в Нижнем Поволжье в середине VI в. до н.э. и

используются до второй половины V в. до н.э. В середине V в. до н.э. появляются в Нижнем Поволжье мечи с узким бабочковидным перекрестием и брусковидным или простым антенным навершием. Большинство этих мечей датируется второй половиной У-1У вв. до н.э.. Дуговидное перекрестие наиболее поздних переходных савромато-сарматских мечей появляется под влиянием узкого бабочковидного перекрестия клинкового оружия предшествующей эпохи.

Копья не получили широкого распространения у кочевников Нижнего Поволжья савроматской эпохи. Наиболее ранние копья относятся к рубежу VI-V вв. до н.э., но большинство находок относится ко второй половине V - IV вв. до н.э. Практически все известные в Нижнем Поволжье погребения с предметами конской упряжи датируются концом VI - серединой V вв. до н.э.

Во втором разделе данной главы анализируется хронология зеркал. В VI-IV вв. до н.э., наряду с зеркалами с плоским диском, также распространены и зеркала с вертикальным бортиком по краю. К наиболее архаичным формам зеркал можно отнести зеркала с бортиком по краю диска и ручкой в виде центральной петельки на обратной стороне (вторая половина VI в. до н.э.), зеркала с бортиком по краю диска и ручкой в виде двух столбиков, перекрытых бляшкой (вторая половина VI - V вв. до н.э.), импортные «греческие» зеркала (первая половина - середина V в. до н.э.). Видимо, в начале V в. до н.э. появляются и остальные типы зеркал, многие из которых продолжают использоваться и в раннесарматское время. В целом, в савроматское время бронзовые зеркала ещё не получили столь широкого распространения (учтено всего 34 зеркала), как в дальнейшем.

В третьем разделе второй главы приводится хронология глиняной посуды. Формы лепной посуды очень разнообразны, что затрудняет использование этой многочисленной категории инвентаря при датировании. Корреляция типов стрел с типами лепных сосудов показала, что большая часть типов лепной посуды получила распространение в течении V в. до н.э. При

этом именно на V век приходится наибольшее разнообразие форм сосудов отдела I (горшки). Для комплексов второй половины VI в. до н.э. характерно помещение в могилу двух и более сосудов. Эта тенденция подтверждается тем фактом, что в погребении 3 кургана 3 могильника Аксай I также было обнаружено 2 сосуда: амфора и лепной горшок без верхней части. К ранним формам керамики относятся сосуды отдела 2 (с носиком-сливом), датирующиеся в пределах второй половины VI - начала V вв. до н.э. Основанием для такой датировки служит, во-первых, баночная форма тулова большинства сосудов, а во-вторых, встречаемость этих сосудов с наконечниками стрел. Многие типы лепных сосудов, видимо, связаны с нижнедонской и поволжской керамикой из погребений VIII - VII вв. до н.э. В первую очередь это относится к так называемым «сосудам-кубкам», горшкообразным сосудам и сосудам баночных форм.

На фоне всей остальной посуды выделяется греческая красноглиняная амфора из Аксайского могильника. Она относится к образцам родосско-ионийской керамики. А.Ю. Алексеев, анализирую особенности распространения и датировки крестовидных блях, подобных аксайской, рассматривает и датировку других вещей из этого комплекса, в частности амфоры. Он ссылается на мнение М.Ю. Вахтиной, которая датирует этот сосуд в рамках 560-500 гг. до н.э.14.

Еще одна импортная греческая гераклейская амфора была обнаружена в погребении 14 кургана 1 могильника Кривая Лука VI. С.Ю. Монахов относит данную гераклейскую амфору к типу II-A варианту II-A-3 с клеймом фабриканта Дионисия, и датирует 70-ми годами III в. до н.э15.

В четвертом разделе данной главы анализируется хронология украшений. Со второй половины VI в. до н.э. в Нижнем Поволжье начинают распространяться бусы из одноцветного стекла. Они встречаются до IV в. до

" Алексеев А.Ю. Хронограф™ Европейской Скифии VII-IV веков до н.э. / А.Ю. Алексеев. - С-Пб., 2003. -С. 202.

15 Монахов С.Ю. Греческие амфоры в Причерноморье. Типология амфор ведущих центров-экспортеров товаров в керамической таре; Каталог-определитель / С.Ю. Монахов. - Москва; Саратов, 2003. - С. 139.

19

н.э. Также в VI веке появляются и глазчатые бусы. Но время их бытования шире: 2-я пол. VI - III вв. до н.э. Глазчатые бусы типа 38 по Е.М. Алексеевой в Нижнем Поволжье встречены в одном погребении и датируются достаточно узко - второй половиной V в. до н.э. В V в. до н.э. в Нижнем Поволжье появляются золотые и янтарные бусы (Сазонкин Бугор), коралловые подвески (Бережновка). К V - IV веками до н.э. относятся пятнистые бусы из нижневолжских погребений савроматской культуры. Концом V - IV вв. до н.э. датируются уплощенные сердцевидные, пирамидальные и топориковидные подвески. В IV - III вв. до н.э. в поволжских погребениях появляются кеглевидные подвески.

Большинство проанализированных в работе браслетов может быть датировано V в. до н.э. Более узкие даты могут быть определены лишь для некоторых экземпляров. Экземпляр из кургана 19 Кривой Луки XVII может быть датирован первой половиной V в. до н.э. В пользу такой даты свидетельствует его нахождение с керамическими сосудами чисто савроматских форм, зеркалом с отдельной ручкой и закраиной, и каменным блюдом. Ко второй половине V в. до н.э. относятся браслеты из Аксеновских I и II могильников и Жутовского курганного могильника. Пластинчатые браслеты появляются в Нижнем Поволжье во второй половине V в. до н.э. Самым поздним является железный браслет из кургана 10 могильника Кривая Лука XVI. Этот браслет, как и погребение в целом, датируется второй половиной V - первой половиной IV вв. до н.э.

В пятом разделе данной главы анализируется хронология ритуальных предметов. Нижневолжские каменные блюда датируются в пределах второй половины VI - V вв. до н.э. Каменный столик с двумя ножками из погребения 2 кургана 15 могильника Кривая Лука XVII датируется по наконечникам стрел и керамическим сосудам концом VI - первой половиной V вв. до н.э.

Костяные ложечки появляются во второй половине VI в. до н.э. К этому периоду относится ложечка из комплекса Кривая Лука XVII 15\2. По набору наконечников стрел и керамическим сосудам она может быть датирована кондом VI - первой половиной V вв. до н.э. Первой половиной -серединой V в. до н.э., судя по наборам наконечников стрел, датируются костяные ложечки из Вишневки и Никольского. К середине - второй половине V в. до н.э. относятся костяные ложечки из Покровска и Фриденберга. Основанием для их датировки также служат наконечники стрел с трехлопастными сводчатыми и треугольными головками. Концом V -IV вв. до н.э. датируются ложечки-лопаточки.

Третья глава - «Периодизация савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья» - посвящена установлению общих хронологических границ савроматской культуры в Нижнем Поволжье и выделению периодов развития этой археологической культуры.

Прежде чем перейти к определению начальной даты савроматской культуры, следует охарактеризовать основные ее признаки. Выделение погребений с начала сложения этой культуры должно учитывать наличие этих признаков в комплексе. Общее количество комплексов, подвергшихся анализу в данном исследовании, составляет 430 погребений с территории Нижнего Поволжья.

Погребения савроматской культуры в Нижнем Поволжье в большинстве случаев были впускными в курганы более раннего времени (74,4 %). Насыпи курганов в абсолютном большинстве случаев сложены из земли (94,4 %). В это время наиболее распространенной является простая прямоугольная яма, размеры которой несколько превышают габариты похороненного в ней человека (45,5 %). Так же часто встречаются захоронения в насыпи (39, 5 %) и погребения в больших подквадратных ямах (15 %). В савроматское время в Нижнем Поволжье погребенный помещается в яму вытянуто на спине. Абсолютно преобладает ориентировка костяка головой в западный сектор

(69,5 %). Встречается, но гораздо реже, восточная ориентировка (14,6 %). В погребения очень часто помещается напутственная пища (36,9 %). Её состав разнообразен, довольно часто встречаются кости крупного рогатого скота и лошади, но, все же, чаще всего в погребения помещались кости мелкого рогатого скота. В ряде комплексов были обнаружены минеральные вещества (13,4 %). В некоторых комплексах были зафиксированы следы использования огня в погребальном ритуале, но их количество не значительно (9 %).

В погребальном инвентаре преобладает грубая лепная посуда (46 %). Также часто встречаются бронзовые втульчатые наконечники стрел (23 %). В савроматское время втульчатый способ насада абсолютно преобладает. Также достаточно часто в могилы помещаются мечи-акинаки (13 %), имеющие много общих черт со скифским клинковым оружием. Следующей характерной категорией материальной культуры нижневолжских кочевников скифского времени являются бронзовые зеркала с плоским диском и с бортиком-закраиной по краю диска или зеркала с плоской ручкой. Ещё одной характерной чертой погребальных комплексов савроматской археологической культуры являются кабаньи клыки, которые используются как украшение узды, иногда как амулеты. В зверином стиле нижневолжских кочевников преобладают индивидуальные изображения животных.

В Нижнем Поволжье не известны погребальные комплексы, которые бы характеризовались каким-либо набором выше перечисленных признаков, датируемых ранее середины - второй половины VI в. до н.э. Но, имеется целый ряд случайных находок предметов вооружения, соответствующих скифской архаике (биметаллические кинжалы, двухлопастные наконечники стрел), которые датируются VII - первой половиной VI вв. до н.э. Подобные формы клинкового оружия и виды наконечников стрел не встречаются в погребальных комплексах собственно савроматской культуры. Можно предположить, что кочевые племена, отождествляемые с савроматами Геродота, погребальные памятники которых начинаются фиксироваться со

второй половины VI, в конце VII - первой половине VI веков до н.э. только начинали осваивать эту территорию.

Одним из самых ранних погребений савроматской археологической культуры с хорошо обоснованной датой в Нижнем Поволжье можно считать комплекс Аксай I 3\3. Данное погребение было совершено в прямоугольной яме, умерший располагался вытянуто, головой был ориентирован на запад. При нем, наряду с амфорой и крестовидной, оформленной в зверином стиле, бляхой, были обнаружены бронзовые и железные втульчатые наконечники стрел, железный меч с брусковидным навершием и почковидным перекрестием, ребра барана, кусочек реальгара и пр. По родосско-ионийской амфоре аксайское погребение датируется серединой - второй половиной VI в. до н.э16.

Для определения хронологических границ распространения савроматской археологической культуры кочевников Нижнего Поволжья особое значение имеет тот факт, что в этом комплексе, кроме амфоры и крестовидной бляхи, был комплект наконечников стрел, который, по аналогии со скифскими и меотскими колчанными наборами также датируется серединой - второй половиной VI в. до н.э. Как уже отмечалось в предыдущих разделах, посвященных наконечникам стрел, с аксайским колчанным набором схожи наконечники стрел из кургана А 12 у села Блюменфельд, комплексы Кривая Лука XVII 15\2, Вишневка 1\1, Бекетовка 1\3, Солодовка I 12\6, Луговское I 1\3 и пр. Близость погребального обряда и инвентаря позволяет отнести указанные погребения к тому же времени, что и комплекс Аксай I 3\3 - ко второй половине VI в. до н.э. Таким образом, савроматская культура Нижнего Поволжья со своими признаками фиксируется археологически с середины - второй половины VI в. до н.э.

" Дьяченко А.Н. Мейб Э. Скрипкин А.С. Клепиков В.М. Археологические исследования в Волго-Донском междуречье / А.Н. Дьяченко, Э. Мейб, А.С. Скрипкин, B.M. Клепиков // Нижневолжский Археологический Вестник. - Вып. 2. - Волгоград, 1999. - С. 108. Копылов В.П. Греко-варварские взаимоотношения на Нижнем Дону в VII-V1 вв. до н.э. / В.П. Копылов // Историко-археологические исследования в Азове и на Нижнем Дону в 2001 г. - Вып. 18. - Азов, 2002. С. 284. Алексеев А.Ю. Хронография Европейской Скифии VII-1V веков до н.э. / А.Ю. Алексеев. - С-Пб., 2003. - С. 202.

23

Изменения в савроматской археологической культуре начинают происходить в IV в. до н.э., в связи с проникновением в этот регион мигрантов из Южного Приуралья. В это время в Нижнем Поволжье савроматская и раннесарматская погребальные традиции сосуществуют, и, вероятно, кочевые племена, носители этих традиций взаимодействуют в рамках одних и тех же этнополитических объединений. Такое взаимодействие проявляется в появлении группы синкретичных погребений и доживании некоторых савроматских погребальных традиций до 70-х годов III в. до н.э. (Кривая Лука VI 1\14). Поэтому, более корректно установить в качестве временных границ данной археологической культуры следующие: середина VI - IV вв. до н.э. с доживанием некоторых традиций погребального обряда до конца первой четверти III в. до н.э. Следует отметить, что IV век до н.э. - это особое переходное время в истории археологических культур Нижнего Поволжья. Проникновение раннесарматских традиций сюда начинается, по мнению некоторых исследователей, ещё в первой половине IV в. до н.э. (подбойно-катакомбные, раннедиагональные погребальные комплексы у села Лятошинка17 и некоторые другие). С другой стороны, савроматская погребальная традиция в Нижнем Поволжье доживает, по крайней мере, до первой четверти III в. до н.э. То есть на протяжении всего IV в. до н.э. и в начале III в. до н.э. в Нижнем Поволжье сосуществуют традиции двух археологических культур: савроматской и раннесарматской, с постепенным преобладанием последней.

Савроматская археологическая культура существовала в нижневолжских степях около двух веков, а археологические комплексы, относимые к этому периоду, характеризуются относительным единством как погребального обряда, так и предметов материальной культуры.

17 Гуцалов С.Ю. Кочевники Южного Урала в конце V -111 вв. до н.э. / С.Ю. Гуцалов И Степная цивилизация Восточной Евразии.-Т. 1. Древние эпохи. - Астана, 2003.-С. 184-185.

Как показывают хронологические разработки, прослеживается определенная эволюция массовых категорий погребального инвентаря. Корреляция типов стрел с типами керамики и типов наконечников стрел между собой, а также наблюдения за взаимовстречаемостью таких категорий инвентаря, как наконечники стрел, керамика, мечи, зеркала, бусы, позволяют выделить три периода в развитии материальной культуры поволжских кочевников второй половины VI - первой четверти III вв. до н.э.:

1. вторая половина VI - начало V вв. до н.э.

2. V в. до н.э.

3. IV - первая четверть III вв. до н.э.

Третья глава состоит из трех разделов, каждый из которых посвящен анализу характерных предметов материальной культуры и черт погребального обряда каждого из выделенных периодов.

В первом разделе анализируется инвентарь и обряд погребений второй половины VI в. до н.э. В это время погребения савроматской археологической культуры появляются во многих курганных могильниках, которые будут продолжать активно использоваться на всех последующих этапах развития изучаемой культуры. В этот период складываются основные маршруты кочевания того населения Нижнего Поволжья, которое оставило савроматскую археологическую культуру. Курганные могильники обозначали границы занятой этими племенами территории.

Значительное преобладание количества впускных погребений над основными (70 % на 30 %), свидетельствует о том, что собственные родовые могильники у пришедшего в нижневолжские степи населения ещё только формируются. Преобладающей формой могильной ямы является простая прямоугольная могила (45 %), достаточно часто (30 %) встречаются захоронения в больших подквадратных ямах и погребения в насыпи кургана (21 %). Процент погребальных сооружений, в которых обнаружены те или

иные деревянные конструкции, довольно высок (21 %). Вытянутое положение костяка в погребении встречалось в ста процентах случаев.

К другим достаточно характерным чертам данного периода можно отнести использование огня в погребальном ритуале и помещение в погребение минеральных веществ. Деревянное перекрытие могилы и следы огня практически в ста процентах случаев взаимосвязаны.

Во второй половине VI в. до н.э. в исследуемой группе нижневолжских погребений преобладала ориентировка погребенного головой на запад (90 %). В подавляющем большинстве погребений этого этапа савроматской археологической культуры Нижнего Поволжья были обнаружены кости животных (57 %). В большинстве комплексов с костями животных преобладают кости различных частей туши барана (50 %). Довольно часто встречаются кости лошади (30 %), что является одной из характерных черт погребений этой культуры.

Второй раздел третьей главы посвящен анализу савроматских погребений V в. до н.э. В это время увеличивается количество курганных могильников с погребениями савроматской археологической культуры. Причем ареал распространения савроматских погребений не выходит за границы, очерченные могильниками предшествующего периода. На занятой савроматскими племенами территории в V веке до н.э. количество курганных могильников с погребениями этой археологической культуры увеличилось в два раза.

Погребений обозначенного периода известно гораздо больше, чем комплексов предыдущего (второй половины VI в. до н.э.) времени. Увеличивается количество основных погребений при сохранении преобладания впускных (45 % основных и 55 % впускных).

Несколько изменяется соотношение основных типов могильных ям -увеличивается количество погребений в насыпи курганов (28 %), сооруженных в более раннее время, немного уменьшается количество

простых прямоугольных ям (37 % прямоугольных ям и 30 % квадратных). Эти изменения могут быть связаны с трансформацией социальной структуры кочевого общества, с развитием общественных отношений.

По сравнению с первым периодом значительно уменьшается количество деревянных конструкций, фиксируемых в погребальном сооружении. Эта традиция, и так не очень свойственная для поволжских кочевников, в V в. до н.э. практически предается забвению.

Существенные изменения коснулись такой черты погребальной обрядности, как следы огня в погребальном комплексе. Количество погребений, где эта черта была зафиксирована, уменьшилось (12 % в V в. до н.э. по сравнению с 21 % во второй половине VI в. до н.э.). По сравнению со второй половиной VI в. до н.э., в V в. до н.э. в более чем половине случаев (70 %) была зафиксирована ориентировка покойного головой на запад. В то же время резко возросло количество комплексов с восточной ориентировкой (30 %). Это также свидетельствует о стабилизации развития данной археологической культуры на рассматриваемом этапе.

Количество погребений, в которых были обнаружены кости животных, в этот период немного увеличилось. Состав напутственной пищи не изменился. В V в. до н.э., также как и во второй половине VI в. до н.э., не было традиции помещать в могилу какой-либо стандартизированный набор частей туш тех или иных животных. Состав напутственной пищи, очевидно, зависел от социального статуса погребенного.

Таким образом, V век до н.э. - это время стабильного существования савроматской археологической культуры в Нижнем Поволжье, период её расцвета.

Третий раздел, посвященный IV в. до н.э., разделен на две части. В первой анализируется обряд и инвентарь погребений савроматской культуры, во второй - раннесарматских и синкретичных погребений этого времени.

Погребения савроматской археологической культуры IV в. до н.э. встречаются лишь в междуречье Волги и Дона. В основном они происходят из тех могильников, которые использовались в оба предшествующих периода. Количество могильников с савроматскими погребениями в IV в. до н.э. сокращается. Погребения савроматской археологической культуры указанного периода чаще всего являются основными в курганах (76 % комплексов). В IV в. до н.э. все савроматские погребения совершались в подпрямоугольных и обширных подквадратных ямах, причем погребения в прямоугольных ямах преобладают (61 % против 39 %). Погребений в насыпи и в камерных могилах не зафиксировано. Довольно резко контрастирует с предыдущими этапами отсутствие в этой группе комплексов каких-либо следов огня и деревянных конструкций в могилах. В IV веке до н.э., как и раньше, преобладает западная ориентировка, хотя количество погребений с отклонениями от западного направления увеличивается по сравнению с предшествующим этапом. Количество комплексов с восточной ориентировкой погребенного уменьшается. Состав напутственной пищи по-прежнему остается разнообразным, в могилу помещали различные части туши.

В IV в. до н.э. в Нижнее Поволжье с востока, из Южного Приуралья, наачалась миграция племен - носителей раннесарматских традиций. Доказательством наличия этой миграции является появление в Нижнем Поволжье погребений раннепрохоровской культуры. По последним данным в Заволжье и междуречье Волги и Дона их учтено более семидесяти18. Раннесарматские комплексы IV в. до н.э. встречаются как в Заволжье, так и в междуречье Волги и Дона. Большая часть раннесарматских погребений располагалась в новых могильниках. В отличие от савроматских погребений

18 Клепиков В.М. Сарматы Нижнего Поволжья в 1У-1И вв. до н.э. / В.М. Клепиков. -100-101.

Волгоград, 2002. - С.

IV века до н.э. раннесарматские были впускными в курганы более раннего времени.

Приуральские кочевники приносят в Поволжье традицию создания камерных могил различной конструкции. Очень часто встречаются катакомбные сооружения с входной ямой, коридором-дромосом и обширной могильной камерой. Появляется подбойная конструкция могильных ям. В группе описываемых комплексов появляются погребения, в которых, вероятно, имело место подзахоронение (Лятошинка 5\10, Новоузенск 2\6-8, Жутово 34\4-6). Коллективные погребения савроматской культуры Нижнего Поволжья совершались единовременно, случаев подзахоронений не зафиксировано. Именно для раннесарматской культуры характерны так называемые курганы-кладбища с круговой планировкой могил.

Другой особенностью раннесарматских погребений IV в. до н.э. является появление в некоторых из них диагонального положения погребенного (Эльтон 10\9, Барановка 27\1, Новоузенск 1413, Новоузенск 1\14). Раннесарматские комплексы IV в. до н.э. от одновременных им савроматских отличает присутствие деревянных конструкций в погребальном сооружении. Культурообразующей чертой, которая резко отличает сарматские комплексы от савроматских, является ориентировка в южный сектор. В исследуемой здесь группе она является господствующей.

Ещё одной характерной чертой раннесарматских погребений Нижнего Поволжья IV в. до н.э. является наличие среди их инвентаря большого количества предметов вооружения. В ряде комплексов наблюдается сочетание нескольких видов оружия: меча, наконечников стрел и копий (Эльтон 10\9, Березовка 441, Могута 8\3).

Наряду с савроматскими и раннесарматскими погребениями в Нижнем Поволжье в IV в. до н.э. имеется несколько комплексов, обряд и инвентарь которых демонстрирует смешение черт двух указанных культур. Эта ситуация объясняется влиянием пришлого с востока населения на местных

кочевников-савроматов, которое и проявилось в появлении такого рода погребений. Число синкретичных комплексов невелико, но они с достаточной очевидностью фиксируются.

Савроматская культура Нижнего Поволжья в «чистом виде» существовала полтора века (середина VI - V вв. до н.э.). В IV в. до н.э. в течение какого-то времени в Нижнем Поволжье сосуществовали два культурных уклада: раннепрохоровский (южноуральский) и нижневолжский савроматский, с постепенным преобладанием первого. В отдельных случаях традиции савроматской культуры, видимо, в междуречье Волги и Дона сохранялись до начала III в. до н.э.

В Заключении содержаться основные выводы диссертации, намечаются перспективы дальнейшего исследования затронутых в работе проблем.

Список научных трудов автора по теме диссертации.

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ: 1. Соколов П.М. Наконечники копий Нижнего Поволжья скифского времени / П.М. Соколов // Российская Археология. - М., 2009. - № 3. -С. 68-71.

Статьи и тезисы докладов:

2. Соколов П.М. Историографический обзор проблемы происхождения савроматской археологической культуры в Нижнем Поволжье / П.М. Соколов // Город Волжский в зеркале истории: к 50-летию города: материалы научно-практической конференции. -Волгоград, 2004. - С. 29-35.

3. Соколов П.М. Копья в погребениях савроматов / П.М. Соколов // Материалы XXXVIII Урало-Поволжской археологической студенческой конференции. - Астрахань, 2006. - С. 123-125.

4. Соколов П.М. Проблема этнической интерпретации археологических памятников Заволжья VI - IV вв. до н. э. / П.М. Соколов // XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8-10 нояб. 2006, Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки: тез. докл. - Волгоград, 2007. - С. 120-122.

5. Соколов П.М. Погребальный обряд населения Заволжья в VI -IV вв. до н. э. / П.М. Соколов // Вопросы отечественной и всеобщей истории: сборник статей. - Волгоград, 2007. - С. 106-116.

6. Соколов П.М. К вопросу об этнической принадлежности памятников Заволжья VI-IV вв. до н.э. / П.М. Соколов // Тезисы Ш-ей Межвузовской археологической конференции студентов и аспирантов юга России. - Ростов-н/Д., 2007. - С. 26-29.

7. Соколов П.М. Следы огня в погребениях VI-IV вв. до н.э. Нижнего Поволжья / П.М. Соколов // Проблемы археологии Нижнего Поволжья: II Междунар. Нижневолж. археол. конф., г. Волгоград, 12-15 нояб. 2007 г.: тез. докл. - Волгоград, 2007. - С. 73-78.

8. Соколов П.М. Проблема классификации керамики VI-IV вв. до н.э. Нижнего Поволжья / П.М. Соколов // Вопросы краеведения. - Вып. 11: материалы XVIII-XIX краевед, чтений. - Волгоград, 2008. - С. 131137.

9. Соколов П.М. Новые комплексы савроматского времени из Волгоградского Заволжья / П.М. Соколов // Нижневолжский Археологический Вестник. - Вып. 9. - Волгоград, 2008. - С. 127-137.

10. Соколов П.М. Ритуальные вещества в погребениях Нижнего Поволжья VI-IV вв. до н.э. / П.М. Соколов // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 13-16 нояб. 2007, Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки: тез. докл. - Волгоград, 2008. - С. 115-117.

11. Соколов П.М. Клинковое оружие кочевников Нижнего Поволжья скифского времени / П.М. Соколов // Нижневолжский Археологический Вестник. - Вып. 10.-Волгоград, 2009.-С. 119-136.

12. Соколов П.М. Этнокультурная ситуация в Нижнем Поволжье в IV в. до н. э. / П.М. Соколов // Вестник ВолГУ. Сер. 4, История. Регионоведение. Международные отношения. - Волгоград, 2009. - № 1 (15).-С. 171-179.

Подписано в печать 23.04 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 105.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.