автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Участие андалальцев в Кавказской войне в 20-50-х гг. XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Исалабдулаев, Магомед Абдулаевич
Введение.
Глава I. Андалал накануне Кавказской войны 20-50 гг. XIX в.
§ 1. Краткий исторический очерк Андалала.
§ 2. Экономическое развитие Андалала. а) Земледелие. б) Животноводство. в) Торговля и ремесла.
§ 3. Социально- политические отношения в Андалал е.
Глава II. Андалальцы в начальный этап освободительного движения
1828-1839 гг.).
§ 1. Политические отношения Андалала с Россией.
§ 2. Андалальцы в период имама Гази-Мухаммеда (1828-1832 г.).
§ 3. Взаимоотношения андалальцев с имамом Гамзат-беком (18331834 гг.).
§ 4. Андалальцы в первые годы имамства Шамиля (1834-1839 гг.).
Глава III. Андалальцы в 40-50 -х гг. XIX века.
§ 1. Отношение андалальцев к событиям 1840-1845 гг. в Дагестане.
§ 2. Андалальцы в 1845-1849 гг.
§3. Андалал и андалальцы в событиях 1850-1859-х гг.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Исалабдулаев, Магомед Абдулаевич
Актуальность темы. Выбор темы в качестве квалификационного исследования обусловлен, в первую очередь, ее исторической значимостью и малой степенью ее изученности. В условиях современного перехода от одного общественного устройства к другому, сопровождающегося широкими изменениями в политической системе и экономической основе общества, глубокий научный подход к историческому прошлому народов нашей страны и его объективное изучение приобретают особую актуальность. Исследование поставленной проблемы особенно актуально еще и потому, что происходящий в последнее время всплеск межнациональных конфликтов и обострившиеся межэтнические отношения делают необходимым осмысление истории взаимоотношений наших народов в прошлом. Подлинно научную и объективную историю прошлого любого народа невозможно воссоздать без глубокого и всестороннего исследования различных государственных образований, существовавших на территории Дагестана.
Одни из них были довольно крупными и не уступали по своей территории, населению и политической значимости многим феодальным владениям, другие были менее известны и состояли из нескольких сел. Были среди них и такие, которые по своему весу в регионе и влиянию на другие политические структуры и всю политическую жизнь Дагестана в целом, играли весьма заметную роль.
Одним из таких союзов сельских общин Нагорного Дагестана был Андалальский союз.
Исследование социально-экономического и политического положения Андалала накануне и в период кавказской войны (1817-1864) дает возможность воссоздать общую картину народно-освободительного движения народов Дагестана и Чечни в 20-50 гг. XIX века. Достаточно сказать, что поднятые в диссертационной работе вопросы позволяют преодолеть не всегда верные оценки важнейших событий истории многолетней борьбы кавказских народов, в том числе и андалальцев за независимость от царского самодержавия в российской и местной (дагестанской) историографии. Это особенно важно в современных условиях, когда решительно поставлен вопрос об утверждении полной правды в исторических исследованиях и других сферах общественного сознания. Гемс борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа против царизма и местных угнетателей посвящена достаточно обширная литература. Глубоко освещены многие вопросы, связанные с этой проблемой. Тем не менее еще не изучено участие в народно-освободительном движении горцев отдельных владений и обществ.
Стоит заметить, что не все народы и общества приняли одинаковое участие в антиколониальной и антифеодальной борьбе против царских войск. Поэтому люка^ конкретного и прямого участия^тех или иных владений и народов псе еще ¿+уждаетея-л-исследованицгВ этом плане вопрос участия андалальцев в народно-освободительном движении, на наш взгляд, представляет определенный интерес.
Также следует подчеркнуть, что политические и социальные процессы последних десятилетий вызвали новую волну традиционного для отечественной науки интереса к освободительной борьбе горцев против царизма в 20-50-х гг.Х1Х в. Необходимо4отметить, что целый ряд вопросов, вытекающих из разноплановой и многосложной проблемы борьбы горцев за независимость, все еще достаточно не исследован. Хотя по истории с/
Дагестана первой половины XIX века имеется достаточно широкая литература, но ряд очень важных вопросов до конца не исследован л - . монофафичеекц. Одним из таких вопросов являете^ участие андалальцев в антиколониальной и антифеодальной борьбе/в 20-50-х гг.Х1Х в.
Следует отметить и то, что в последнее время появился большой интерес андалальцев к своей истории и культурному наследию, их месту, роли и влиянию на ход происходивших в Дагестане и на всем Северном
Кавказе событий, во многом определили выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1813 по 1859 годы, т.е эпоху самой Кавказской войны на территории Дагестана, начиная с присоединения последнего к Российской Империи согласно Гюлистанскому мирному договору (1813 г.) вплоть до сдачи в плен имама Шамиля в Гунибе (1859 г). Однако сложность самого объекта исследования и широт спектра рассматриваемых проблем сделали невозможным изучение данной темы, именно с 1813 г. Так как для рассмотрения участия андалальцев в народно-освободительном движении необходимо учитывать складывавшиеся предпосылки, социально-экономические отношения внутри общества, быт, ремесла, торговлю, то непосредственно его изучение считаем целесообразным начать именно с конца XVIII- начала XIX веков, без чего исследование не будет полным.
Методологическая основа диссертации базируется на использовании принципов сравнительно-исторического исследования осбытий, фактов и явлений общественной жизни народа признающего многоликость и полицентричность всемирно-исторического процесса, исторического '> детерминизма, устанавливающего взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственную связь. Также был использован принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления и процесса в конкретных исторических условиях и связях, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего. Главным методологическим ориентиром в диссертации является и оценки принцип объективного изучения документов и исторических фактов.
Источниковая база. При написании диссертации нами использованы разнообразные источники и материалы. Основные архивные материалы по исследуемой теме хранятся в Центральном Государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД) и в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского Научного Центра Российской Академии Наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН).
Из ЦТ А РД использованы в основном материалы фонд 133, где имеются отдельные сведения об участии андалальцев в народно-освободительном движении 20-50-х гг. XIX века. Наибольшее число использованных в работе документов по развитию хозяйства андалальцев хранится в фондах архива: Дагестанский областной статистический комитет (Ф. 21. Оп. 3. Д. 4), комиссия по разбору сословно поземельных прав туземного населения Дагестанской области (Ф. 90), канцелярия военного губернатора Дагестанской области г. Т-Х-Шура (Ф. 2. Д. 27).
Важные источники по исследуемой теме хранятся в РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Это прежде всего фонд 1 и фонд 3. В фонде 1 хранятся записки офицера русской армии Прушановского, в которых описаны взаимоотношения андалальцев с Гамзат-беком1, а также сведения Юрьева о социально-экономическом положении Андалала в 30-40-х годах XIX века2. Особого внимания заслуживает работа Березинского, в котором содержатся ценные сведения о хозяйстве и политическом устройстве Андалала в конце ХУШ-первой трети XIX века3. В фонде 3 стоит выделить труды Алиева Б.Г.4, Гайдарбекова М5., посвященные социально-экономическому положению дагестанских обществ, в том числе и Андалала, в конце XVIII- начале XIX
1 Прушановский. К. О развитии мюридизма в Дагестане // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 104. л
Юрьев. Общий взгляд на причины беспорядков в Дагестане // РФ ИИАЭ. ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 114.
3 Березинский. Экономическая география Дагестана // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф. 1. Оп. 1. Д. 151.
4 Алиев Б.Г. Политическая карта Дагестана в XVIII- нач. XIX в. Ф. 3. Оп. 1. Д. 461.
5 Гайдарбеков М. Антология дагестанской поэзии на арабском языке // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф. 3. Оп. 1. Д. 129. вв., которые способствовали нам более полному изучению ряда вопросов темы.
Также особый интерес представляет работа Кичева М. «Народная борьба против Шамиля в Гунибском районе», хранящаяся в Фонде 3. Оп. 1. В ней автор собрал значительный полевой материал о борьбе жителей Андалальского союза против войск имама Шамиля. Однако, подобранные материалы страдают однобокостью в освещении событий Кавказской войны. Так, он обвиняет историков Бушуева С. и Магомедова Р., в разжигании национализма, а движение горцев называет инспирированным из-за рубежа, в частности из Турции и Англии, а Шамиля считает ставленником Султанской Турции и английских колонизаторов1.
Необходимо отметить, что на позиции Кичева М. имело огромное влияние политическая обстановка в стране в начале 50-х годов XX века. В этот период отношение официальных властей к движению горцев под руководством Шамиля было крайне отрицательным, что и повлияло на формирование научных взглядов Кичева М. по затронутому вопросу.
Помимо источников и литературы использовался для написания этой работы и полевой материал, собранный в Гунибском районе. Однако ряд информаторов давали не совсем верную информацию, смешивая то или иное событие с другим. Так, один них (По этическим причинам автор не может назвать имя информатора) рассказывает, что имам Гамзат-бек со своим отрядом из Согратля направился в Кумух и захватил его. По всей видимости, информатор спутал имама Гамзат-бека с Шамилем, который захватил Кумух в 1842 -м году. По-этому было необходимым проведение жестокого отбора полевых сведений более или менее отвечавшим историческим фактам.
Таков круг источников, на основе которых написана наша диссертация.
1 Кичев М. Народная борьба против Шамиля в Гунибском районе // Ф.З. Оп. 1.Д. 15. Л. 6.
Опубликованные источники. Среди изданий XIX века наибольший интерес представляет 12- томная публикация «Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией» (АКАК), под редакцией Берже А.П., изданных в Тифлисе с 1866 по 1904 гг. Материалы, имеющие прямое отношение к исследуемой нами теме, включены, начиная с шестого тома. В массе своей они представлены официальной документацией, рапортами и переписками между царскими военными чиновниками, исходящих как из центральных органов Российской Империи, так и от Кавказского командования, что позволяет нам осветить и оценить колониальную политику России на Кавказе. При всей ценности «Актов» следует учитывать, что в них включены тенденциозно подобранные материалы. Поэтому будет не лишним подчеркнуть, что материалы данной публикации требуют критического подхода.
Ряд весьма ценных документов содержится в многотомном издании «Кавказского сборника» (32 тома), изданном в Тифлисе с 1876 по 1911 гг. Следует, однако, сказать, что включенные в «Сборник» материалы также отличаются тенденциозностью в освещении ряда событий того времени. Большой интерес представляют материалы «Сборника сведений о кавказских горцах» (Тифлис, 1868-1870. Вып. 1-4.), использованные в диссертации. Материалы этих «Сборников» не лишены также тенденциозности и шовинизма, но, вместе с тем, содержат важные сведения о социально-экономическом положении Андалальского союза накануне и в период кавказской войны.
Ценные сведения о борьбе горцев за независимость содержатся в «Материалах по истории Дагестана XIX века», выявленных и собранных научным сотрудником Института ИАЭ Рамазановым Х.Х., в 1957 году в Центральном Государственном Архиве Грузинской ССР. В них приведены многочисленные письма, рапорты, доклады царских чиновников, вышестоящему командованию, на основе которых можно проследить политику России по отношению к союзам сельских общин, в том числе и Андалалу1.
Однако следует отметить, что большинство материалов по нашей теме содержится в «Актах, собранных Кавказской Археографической комиссией». Большая ценность этих материалов заключается в том, что они собраны в одном сборнике, тогда как в «Актах» они разбросаны с 1 по 12 томам.
Очень ценные для нашего исследования документы, помещены в публикации «Материалы по истории Дагестана и Чечни». Вошедшие в публикацию материалы отображают политику царской России на Кавказе с 1801 по 1836 гг., а также донесения и приказы царских офицеров вплоть до взятия Ахульго в 1839 году.
В послевоенные годы была осуществлена публикация документов «Шамиль- ставленник султанской Турции и английских колонизаторов» изданная в Тбилиси в 1953 году. Позже, это издание было подвергнуто жестокой критике на страницах сборника материалов сессии «О движении горцев под руководством Шамиля» проходившей в Махачкале в 1957 г. Было признано, что этот сборник составлен в националистическом духе, и он разжигает вражду, а не укрепляет дружбу между народами.
В 1959 г. в Махачкале был издан сборник документов «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX века» под редакцией Гаджиева В.Г. и Рамазанова Х.Х. В публикации содержится целый пласт интересных для нашего исследования документов. Включенные в сборник материалы позволяют нам осветить разные аспекты народно-освободительного движения и участия в нем андалальцев.
Большую помощь в решении исследуемой нами проблемы оказал сборник научных статей. «Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII- нач. XIX века» под редакцией Гаджиева В.Г. (Махачкала,
1 Материалы по истории Дагестана XIX века // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 327. Л. 42.
1981.), а также сборник материалов «Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане» (Махачкала, 1991.).
Историографию темы можно условно разделить на 3 составные части дореволюционную, советскую и постсоветскую.
Более 2-х веков изучают кавказоведы России, стран Западной Европы и Востока историю многолетней борьбы горцев Дагестана и Чечни в первой половине XIX в. За это время издано огромное количество монографий и исследовательских статей.
Авторы XIX века оказались неспособными понять и раскрыть природу изучаемого нами движения и дать ему правильную оценку, т.к. они, по существу, были представителями правящих кругов царской России и генералитета. Поэтому неудивительно, что вся их историография была полна великодержавностью по отношению к национально-освободительному движению горских народов Кавказа.
Вооруженные наступления, которые нередко завершались уничтожением населенных пунктов, изгнанием жителей с насиженных мест и другие жестокости обычно называли «усмирением Кавказа и выполнением великой цели цивилизации, а горцев, оказывавших сопротивление, царским войскам кавказоведы называли и бандой необузданных фанатиков», «варварами».
Заметное место в кавказоведческой литературе занимают труды генерала Фадеева P.A., особенно его монография «60 лет кавказской войны». Однако, научная ценность работ Фадеева Р.Д. снижается тем, что на их содержание оказала влияние общественно-политическая жизнь России, в которой генерал занимал определенное место и удовлетворял потребности русского генералитета. Он видел причины возникновения кавказской войны во вражде между христианами и мусульманами, а поводом к войне считал стремление России «обуздать и усмирить» племена Кавказа, постоянно совершавшие хищнические набеги на соседей1.
1 Фадеев P.A. 60 лет кавказской войны. Т. 1. С-П6., 1869. С. 3.
Одни исследователи основную причину кавказской войны видели в беспрерывной войне креста и полумесяца. Другие происхождение войны объясняли избыточностью народонаселения, бедностью горского населения и привычкой горцев жить войной и грабежами, а кавказскую войну определяли борьбой цивилизации с самым упорным варварством1.
Кавказоведы XIX века вслед за генералами царской армии полагали, у что «в здешнем крае и добро надо делать насилием». Оправдывая колонизаторскую политику царской России на Кавказе, Н. Дубровин пишет, что «горцы жили отдельными племенами, имели мало общего между собой, исповедовали часто искаженную религию. Они молились усердно, но вместе с тем, пили вино, женщины их ходили без покрывал, молодежь кутила.мирная жизнь не имеет для них смысла (подчеркнуто мною-И.М.)». Несмотря на отдельные недостатки в работе Дубровина Н. имеются ценные сведения о хозяйстве и быте горцев, в частности, андалальцев, характеристика их уровня экономического развития.
Особый интерес для нашего исследования представляют и материалы Фадеева Р. о взаимоотношениях Андалала с Российской империй в первые годы завоевания Дагестана Россией, о хозяйственной деятельности андалальцев накануне Кавказской войны. Вместе с тем, его данные страдали необъективностью и однобокостью в суждениях и поэтому его труд нуждается в критическом осмыслении.
Немаловажный интерес для нашего исследования представляют труды Потто В.А.3, Зиссермана А.Л.4, которые содержат ценные сведения об участии андалальцев в народно-освободительном движении горцев в 20-50-х
1 Романовский. Кавказ и кавказская война. С-П6,1870. С. 48.
Дубровин Н. История войн и владычества русских на Кавказе. С-П6. 1871. Т.1.С. 228. л
Потто В.А. Боевая хроника полков 21-й пехотной дивизии. Тифлис, 1888. С. 106.
4 Зиссерман А.Л. 25 лет на Кавказе. ( 1842-1866) С-П6.1889. годах XIX в. Отдельного внимания заслуживают также монографии Богуславского1, Козубского Е.И.2, Эсадзе С.3, Баратова Н.4, Кровякова Н.5, Прозрителева Г.6, и др. Однако, вышеперечисленные кавказоведы не смогли преодолеть тенденциозность в изложении фактов и поэтому к их трудам нужен критический подход.
В то же время, на наш взгляд, не все русские историки предвзято освещали историческое прошлое народов Дагестана и всего Кавказа. Еще в начале 30-х годов XIX века в русском обществе сформировалась оппозиция, противодействующая официальной историографии.
Поэт Грибоедов A.C., путешествуя по Кавказу, писал: «Боже, какие здесь у нас генералы! Они точно нарочно созданы для того,чтобы еще более утвердить меня в отвращении, которое я питаю к чинам и отличиям»7. A.C. Пушкин высоко отзывался о горцах Кавказа, воспевая их мужество и свободолюбие. Однако, он прославлял силу русского оружия в борьбе с горцами. Одна из его строк: «Смирись Кавказ! Идет Ермолов» свидетельствует о том, что ему не удалось преодолеть великорусский шовинизм, присущий многим офицерам и генералам царской армии.
Во второй половине XIX века были изданы небольшие по объему, но очень важные по своим достоинствам и направленности исследования местных дагестанских ученых. Характерной чертой их было то, что они были пронизаны мусульманским религиозным духом. Однако, они содержат
1 Богуславский. JI. История Апшеронского полка. С-П 6., 1892. Т. 1. у
Козубский Е.И. История Дагестанского конного полка. Петровск, 1909.
-j
Эсадзе С. Штурм Гуниба и пленение Шамиля. Тифлис, 1909.
4 Баратов Н. Окончательное покорение Восточного Кавказа, Чечни и Дагестана. б.м.,б.г. С. 11.
5 Кровяков Н. Шамиль. М., 1910.
6 Прозрителев Г. К 50-летию взятия Гуниба. Ставрополь, 1910.
Гаджиев В.Г. Пикман A.M. Российские демократы о борьбе горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. XIX в. Махачкала, 1998. С. 11. весьма ценные фактические материалы, дополняют и уточняют официальные источники русских историков, позволяют проверить достоверность фактов, встречающихся в трудах русских кавказоведов. На наш взгляд, без привлечения местных источников невозможно воссоздать более или менее правдивую картину долголетней борьбы кавказских горцев, в том числе и андалальцев.
Одной из наиболее ранних работ, увидевших свет, следует признать исследование Гаджи-Али Чохского «Сказание очевидца о Шамиле». Как известно, имам Шамиль поручал ему «заведовать во всех 32 наибствах постройками и другими работами»1. Как отмечал сам Гаджи-Али, «я был инженером Шамиля, начальником стражи, вел счет его приходу и расходу. и иногда исправлял должность казначея и мирзы при нем»2. Таким образом, Гаджи-Али имел возможность видеть все, что творилось в имамате. Однако, сказание не лишено недостоверности ряда фактов и тенденциозности оценок тех или иных событий. К примеру, сюжету об осаде Чоха в 1849 г. автор уделил несколько строк, что не дает нам возможности воссоздать более полную картину боев. Это несколько странно, т.к. Гаджи-Али- выходец из Чоха. Кроме того, он не всегда и не везде старался раскрыть причину движения горцев, борьбу андалальцев против Гамзат-бека и имама Шамиля в середине 30-х годов XIX века, называя их «неверными»3.
Важные сведения о борьбе андалальцев за независимость содержит и работа Мухаммеда-Тахира ал-Карахи «Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевских битвах». Автор служил секретарем Шамиля и через его руки проходила вся корреспонденция. Несмотря на ценность сведений Мухаммеда-Тахира, они содержат ряд неточностей, не лишены беспристрастности в оценке тех или иных событий, не дает полного анализа противоборства андалальцев с имамами Гази-Мухаммедом и Гамзат-беком, а
1 Гаджи-Али Чохский Сказание очевидца о Шамиле. Махачкала, 1990. С. 32.
2 Там же. С. 32.
3 Там же. С. 27. также с Шамилем в первые его годы имамства, обходя стороной социально-экономическое и политическое положение Андалала и других союзов «вольных обществ».
Другим крупным недостатком его работы является однобокость суждений, основанных на религиозных положениях. Но, справедливости ради, стоит заметить, что переводчик «Хроники», по мнению Барабанова A.M. «плохо знал арабский язык, и свое незнание, как правило, везде заменял пылкой фантазией и изощренными выдумками. Даже общеизвестные факты, сравнительно правильно изложенные Мухаммедом-Тахиром, при переводе настолько извращены, что затрудняешься ответить, откуда их взял переводчик»1.
Тем не менее, «Хроника» Мухаммеда-Тахира позволяет нам дополнить сведения царских историков, сопоставлять их данные с данными Ал-карахи, что в значительной степени обогатили историческими фактами данное исследование.
Мухаммед-Тахир подробно описывает события вокруг чохских событий 1845-го и 1849-го годов, оборону салтинской крепости (1847 г.), штурм Гуниба и пленение Шамиля, что дало нам наиболее полную картину тех событий и позволяет сравнивать данные местных авторов с данными официальных русских источников.
Большой интерес для нашего исследования представляет также сочинение Абдурахмана- сына Джамалутдина из Кази-Кумуха «Воспоминания». Его работа содержит ценные сведения, в отличие от Гаджи-Али и Мухаммед-Тахира, об экономическом развитии Андалала, торговле, быте, описания ряда аулов андалальского общества. Абдурахман дает высокую оценку андалальцам, участвовавшим в освободительном движении, признавал их хорошие боевые качества. Вместе с тем, его
1 Мухаммед-Тахир ал-Карахи. Блеск дагестанских сабель в некоторых Шамилевских битвах./ Пер. Барабанова A.M. с араб, языка. M-JL, 1941 С. 15. сочинение пропитано религиозным содержанием и автор не везде сохраняет беспристрастность в изложении своих взглядов.
В плане освещения борьбы горцев Дагестана и Чечни большой интерес вызывает сочинение Хайдарбека Геничутлинского «Историко-биографические и исторические очерки». Его сведения ценны тем, что они позволяют дополнять сведения других дагестанских авторов касательно ряда событий и даже явно противоречащих им, в частности, Мухаммеду-Тахиру ал-Карахи. Наглядным примером может послужить событие вокруг Телетля в 1837 г., где шли ожесточенные бои между отрядами Шамиля и генерала Фезе. Мухаммед-Тахир утверждает, что на стороне русских принимали участие «андалальские вероотступники»1, а Хайдарбек свидетельствует, что андалальцы готовы были поддержать имама Шамиля .
Хайдарбек очень высоко отзывался об андалальских воинах, подчеркивал их боевые качества, подробно останавливался на боевых событиях, в которых андалальцы принимали непосредственное участие, как осада Чоха в 1849 году. Но, как и другие местные авторы, Хайдарбек не сумел преодолеть религиозный фанатизм, которым насыщено сочинение.
Ряд важных сведений об участии андалальцев в народно-освободительном движении содержится в известном труде Г-Э. Алкадари «Асари Дагестан». В отличии от всех выше упомянутых сочинений данная работа отличается тем, что автор сделал первую попытку изложить политическую историю народов Дагестана с раннего средневековья и до конца XIX в. Описывая события Кавказской войны, автор не всегда искренен. На его страницах, на наш взгляд, андалальцы представлены как захватчики, которые, участвуя на стороне имама Шамиля, неоднократно вторгались в Кази-Кумухское ханство. Г-Э. Алкадари часто нелестно отзывался об имаме
1 М-Т ал-Карахи. Указ. соч. С. 47.
2 Хайдарбек Геничутлинский. Историко-биографические и исторические очерки. Махачкала, 1992. С. 78.
Шамиле, но дает высокую оценку государственному строю имамата. Несмотря на ряд сведений, сочинение требует критического подхода.
В дореволюционный период, как мы отмечали выше, горские народы Северо-Восточного Кавказа были объявлены неисторическими народами, а участников антиколониальной борьбы изображали как «шайкой разбойников», «хищниками», «скопищем» и т.д. Однако, эти и им подобные оценки в начале XX века несколько изменились. В первую очередь, это связано с именем Покровского Н.М., который раскрыл природу взаимоотношений горских народов, в том числе и андалальцев, с Российской Империей, оценивая их борьбу как прогрессивное явление1.
В 1939 году в Москве были изданы две монографии дагестанских историков Бушуева С.К и Магомедова P.M., посвященные борьбе горцев за независимость. Гармонично дополняя друг друга, эти работы сыграли весьма положительную роль в освещении проблемы3.
В скором времени положение в стране резко изменилось. В 1950-м году в журнале «Большевик» вышла статья Багирова М., в которой борьба горцев была объявлена инспирированной из-за рубежа. В центре и на местах были опубликованы многочисленные труды, в которых предводители движения и сам Шамиль объявлялись ставленниками султанской Турции и агентами английских колонизаторов. Но в 1956-м году в начале октября в Махачкале и в ноябре в Москве прошли научные сессии, отвергнувшие несостоятельные и антинаучные доводы по движению горцев. В свет вышли
1 Покровский Н.М. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1924. С. 201.
2 Бушуев С.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. M-JI-, 1939. С. 1-186.
1 Магомедов P.M. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. М., 1939 г. исследования Рамазанова Х.Х.1, Фадеева A.B.2, Хашаева Х-М.3, Даниялова А.Д4. и др.
В 1983 году в журнале «История СССР» появилась статья Блиева М.М. «Кавказская война. Социальные истоки и сущность» М.М. Блиев также, как и дореволюционные историки Дубровин Н. и Романовский, утверждает, что кавказская война началась из-за набегов горцев («набегового производства»). Его статья вызвала многочисленные протесты со стороны кавказоведов. Автору не удалось доказать своим оппонентам то же самое положение и в своей монографии в соавторстве с Дегоевым В.В5.
В последние годы в связи с 200-летием со дня рождения Шамиля было издано ряд сочинений. Наибольший интерес для нашего исследования представляют труды Магомедова P.M.6, Даниялова Г.Д.7, Рамазанова Х.Х. и Рамазанова А.Х.8, Гасанова М.Р.,9 и др.
1 Рамазанов Х.Х. Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX в. Махачкала, 1956.
2 Фадеев A.B. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., 1960.
3 Хашаев Х.-М. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М.: «Наука»,. 1961. С. 36-60. л
Даниялов А.Д. К вопросу о социальной базе и характере движения горцев Дагестана под руководством Шамиля. Махачкала, 1966.
5 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М.,1994.
6 Магомедов P.M. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. Махачкала, 1991.
7 Даниялов Г.-А.Д. Имамы Дагестана. Махачкала, 1996.
8 Рамазанов Х.Х., Рамазанов А.Х. Шамиль: исторический портрет. Махачкала, 1990; Рамазанов Х.Х. Эпоха Шамиля. Махачкала,2004.
9 Гасанов М.Р. Табасаран в период борьбы горцев в 20-50 rr.XIX в. против царизма. Махачкала, 1997; Он же. Дагестан в истории Кавказа и России (проблемы, поиски и этюды.) Махачкала,2004.
Важные сведения об участии андалальцев в народно-освободительной борьбе содержатся в работе Тахнаевой П.И «Чох в блистательную эпоху Шамиля»1. Автор дает краткую характеристику социально-экономическому положению Андалала накануне Кавказской войны, глубоко рассматривает проблемы взаимоотношений андалальцев с имамом Шамилем на протяжении всего периода освободительного движения. Также автор дает оценку отдельным лицам андалальского общества, участвовавшим в движении на стороне Шамиля (Закари Нахибашев, Инкав-Хаджи, Муса-Хаджи, наиб Исмаил), так и противникам шамилевского режима (Мамалосул Мамало, Бидулав- Хаджи и др.), что делает работу уникальной. Также данное исследование в значительной степени обогатило нашу диссертацию новыми полевыми данными, собранными Тахнаевой П.И. в Гунибском районе, в частности, в Чохе.
Особенно стоит отметить сборник статей «Газимухаммед и начальный этап антифеодальной и антиколониальной борьбы народов Дагестана и Чечни», вышедший в Махачкале в 1997 году, что в значительной степени расширил данное исследование. При рассмотрении вопросов, связанных с хозяйством андалальцев, была использована работа Исламмагомедова А.И. «Аварцы историко-этнографическое исследование ХУШ-нач. XX в.» (Махачкала. 2002.), где дается подробная информация о земледелии, скотоводстве, быте, домашних промыслах и т.д. В этом же году, в Махачкале вышла в свет работа «История Дагестана с древнейших времен до наших дней», в которой имеются общие сведения участия горцев в борьбе за независимость в 20-50-х гг. XIX в.
Из диссертационных исследований немаловажный интерес заслуживает кандидатская диссертация Дадаева Ю.У. «Имамат Шамиля: становление и управление» (Махачкала, 1992) в которой приведены ряд материалов по интересующей нас проблеме.
Умаханов М-С. К.
1 Тахнаева П.И. Чох в блистательную эпоху Шамиля. Махачкала, 1997.160 с.
Так же стоит отметить докторскую диссертацию Умаханова М.-С.К. «Взаимоотношения народов Дагестана в XVII- начале XIX вв.» (Исследование экономической, политической и культурной интеграции народов)» (Махачкала,1994), в которой содержится сведения о хозяйственной деятельности, развитии ремесел и торговых отношений андалальцев с другими народами Дагестана и Закавказья в конце XVIII века, что позволяет нам сделать общие выводы об экономическом положении Андалальского союза накануне Кавказской войны.
Большую помощь в написании данного исследования оказала диссертационная работа Пашаевой Ш.Ю. «Кавказский мюридизм в Дагестане и Чечне: возникновение, становление, развитие (1821-1838)». В ней автор дает развернутую характеристику отношения дагестанских обществ, в том числе и андалальцев, к мюридизму в первоначальный период освободительного движения горцев против колониального режима России. Также автор исследует последние годы жизни Мухаммеда Ярагского, которые шейх провел в Согратле, где и был похоронен1.
В 2004-м году, прошли защиту докторские диссертации Шигабудинова Д.М и Магомедова М.Б., посвященные событиям Кавказской войны, в которых авторы пытаются дать новое направление в освещении народно-освободительного движения. В приведенных ими материалах содержится ряд сведений относительно андалальцев по изучаемому нами вопросу. Определенный интерес для изучения хозяйства и материальной культуры андалальцев представляет диссертационное
1 Пашаева Ш.Ю. Кавказский мюридизм в Дагестане и Чечне: возникновение, становление, развитие (1821-1838). Дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 2002. 207 с.
2 Шигабудинов Д.М. Россия и Северо-Восточный Кавказ в 20-50 гг. XIX в. Дисс. докт. ист. наук. Махачкала, 2004.
3 Магомедов М.Б. Кавказская война 20-50-х годов XIX века: историко-правовые аспекты. Дисс. докт. ист. наук. Махачкала, 2004. исследование Алиева М.Г. «Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX- начале XX в.». (Махачкала, 2005), в котором собраны довольно обширные сведения об основных занятиях жителей сел Андалальского общества.
Из зарубежных авторов, изучающих вопросы Кавказской войны 2050-х годов XIX века, прежде всего следует отметить Моше Гамера. В своих исследованиях, он дает высокую оценку борьбе горцев Кавказа, в том числе и андалальцев, осуждая, вместе с тем, политику царской России на Кавказе, характеризуя ее как «политику насилия»1.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе привлечения широкого круга источников глубоко показано как и в каких условиях развивалось национально-освободительное движение горцев Дагестана, в частности, андалальцев, их отношение к идее газавата с первоначального этапа борьбы до падения Имамата Шамиля. Новацией является также раскрытие роли широких народных масс и отдельных представителей одного из наиболее крупных союзов сельских обществ Дагестана Андалальского общества в освободительной борьбе народов Дагестана в первой половине XIX в.
Цели и задачи исследования состоят в комплексном анализе места и роли антиколониального движения андалальцев во взаимосвязи с народами Дагестана и Северного Кавказа. В соответствии с этими основными целями были определены следующие задачи:
- Определить уровень развития общественного строя андалальцев в рамках которого возникло и развивалось освободительное движение, определить место андалальцев на политической карте региона.
- Установить основные этапы борьбы андалальцевпротив царизма.
1 Gammer Moshe. Russian strateqiesin the Conquest of Chechnia and Daqestan 1825-1859. London, 1989. C. 80.
- Раскрыть внутренние и внешние факторы и причины участия андалальцев в освободительном движении.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно может быть использовано при создании обобщающих трудов по истории Кавказской войны, при подготовке краеведческих изданий и учебных материалов по истории Дагестана и Кавказа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие андалальцев в Кавказской войне в 20-50-х гг. XIX в."
Заключение
Приведенный в работе материал с достаточной убедительностью позволяет говорить о том, что в конце ХУШ-начале XIX века Андалальское общество имело развитое хозяйство. Основными занятиями населения Андалальского союза являлись земледелие и животноводство. Земледелием занимались практически повсеместно, хотя соотношение его в разных общинах союза было неодинаково.
В животноводстве основным видом было овцеводство. Из-за того, что оно было отгонным, им занимались в основном состоятельные хозяйства. Крупный рогатый скот содержали повсеместно, так как он давал мясомолочные продукты, являвшиеся повседневной пищей горцев. Поэтому хотя количество овец было гораздо больше, чем крупного рогатого скота, роль последнего для основной массы населения союза была гораздо больше.
В Андалальском союзе было развито также садоводство. Для жителей Хоточа и Хиндаха оно стало основным занятием1.
Большое развитие в Андалальском союзе получили домашние промыслы и ремесла, среди которых особо выделялись обработка шерсти и кожевенное дело, ставшие самостоятельными отраслями ремесленного производства сильно связанных с внешним рынком.
Жители Андалальского союза вели оживленную торговлю в таких торговых центрах Дагестана, как Дербент, Тарки, Кумух, Эндирей, Кизляр, Цудахар и т.д., в городах Азербайджана: Нуха, Шемахи, Шеки, ездили в
Брюханов П.А. Государственное устройство и административное управление вольных обществ Дагестана в I четверти XIX в. // РФ. ФЗ. Оп. 1. Д. 4. Л. 26.
Грузию, где андалальские купцы реализовывали свои товары назначенные на продажу1. ^
Усиленно происходило территориальное разделение труда, специализация общин на производстве отдельных видов продукции, перерастание отдельных отраслей в мелкотоварное производство, что еще больше способствовало усилению торговых связей как внутри союза, так и за его пределами.
Хотя в Андалале в изучаемый период не было четкого классового деления общества, здесь уже выделялись различные группы населения, отличавшиеся не только по своему экономическому, но и социально-политическому и правовому положению в обществе.
На вершине этой социальной иерархии стоял андалальский кадий с тенденцией к наследственной власти. Выделились своим положением и союзные старейшины, (чух/би), которые также занимали свои должности наследственно.
Получая от общества определенные доходы в виде платы за административную работу и дополнительные земельные участки, представители высшей союзной администрации еще больше обогащались и отделялись от основной массы населения, которая также не была однородна по своему экономическому положению. Поэтому общественные отношения в союзе в исследуемый период можно характеризовать как ранне феодальные.
Приведенный в работе фактический материал опровергает взгляды дореволюционных и отечественных исследователей, которые считали, что «кавказская война началась и велась горцами, в том числе и андалальцами, для сохранения «набегового производства» из-за низкого экономического развития2. Также мы считаем несостоятельными утверждения ряда
1 Гасанов М. Р. Из истории экономических взаимоотношений Дагестана и Грузии конец XVIII -нач. XIX в.// Развитие феодальных отношений в Дагестане. Махачкала, 1980. С. 134. л
Блиев М.М., Дегоев. Указ. соч. С. 583. исследователей, преувеличивавших роль и место пережитков родовых отношений в дагестанских общинах и союзах общин, архаизирующих общественно-экономическое развитие дореволюционного Дагестана в целом и союзов сельских общин, в том числе и Андалальского союза1. Имевшие место пережиточные формы и институты общинного строя все более и более приспосабливались к новым общественным отношениями, в результате чего органы народного управления постепенно теряли свое первоначальное значение, становились выразителями интересов не всего народа, а феодализирующей знати.
В изучаемый период создаются благоприятные условия для дальнейшего развития экономики, в результате чего можно наблюдать заметное оживление товарно-денежных отношений. Однако, необходимо отметить, что нормальные условия для развития экономики Андалала, как и других союзов сельских обществ Дагестана, были нарушены колониальной политикой Российской империи на подвластных ей территориях, с которыми андалальцы имели тесные торгово- экономические связи. - Царское командование предпринимало все меры, чтобы подчинить горцев, в том числе и андалальцев, своему господству: карательные 1 походы, экономическая блокада приостановка торговли, арест задержка скота и лишение зимних пастбищ и кутанов, находящихся на плоскости. Все это отрицательно сказывалось на экономике Андалала. Вышеперечисленные меры царского командования вынудили андалальцев просить о подданстве России, чтобы тем самым сохранить свои экономические интересы на плоскости. Несмотря на то, что андалальцы вошли в состав Российской империи им удалось сохранить свою политическую независимость, и судя по документам, они не платили податей в пользу Российской империи.
1 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. СПб, 1896. Т. 2. С. 160; Дирр А. Об обычном праве кавказских горцев. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН.Ф.1. Оп.1. Д.4. Л.6.
В конце 20-х годов XIX века вспыхнула антиколониальная борьба народов Дагестана и Чечни под руководством имама Гази-Мухаммеда. Андалальцы остались равнодушны к воззваниям имама присоединиться к движению. Как мы уже отметили выше, царское командование имело рычаг экономического воздействия на непокорных горцев. Андалальцы не могли не учитывать это и были вынуждены сохранить нейтралитет между Гази-Мухаммедом и царским командованием. К тому же, правящая верхушка и алимы Андалала всячески противодействовали предприятиям первого имама, удерживая андалальцев от участия в движении, и, тем самым получив вознаграждение от царского правительства.
Такую же позицию андалальцы занимали и по отношению к имаму Гамзат-беку. Последнему силой удалось подчинить Андалал своему влиянию и включить в состав имамата. Но тяжелая экономическая ситуация, в которой оказались андалальцы вследствие деятельности Гамзат-бека, вынудила их восстать против него и разбить. После гибели Гамзат-бека, имамом стал Шамиль. Чтобы подчинить себе Андалал, имам применял те же методы воздействия, что и царское правительство: экономическая блокада, арест и угон скота, задержание ряда андалальских купцов в виде аманатов.
Такая политика Шамиля вызвала противодействие со стороны андалальцев и совместно с царскими отрядами неоднократно выступали против него. Также стоит отметить, что колониальные власти предпринимали ряд мер в виде штрафов, карательных экспедиций по отношению к тем обществам, которые поддерживали движение Шамиля. Таким образом, Андалал оказался между 2-х огней, как со стороны имама, так и царских сил, что вынудило андалальцев лавировать. Однако, все более ожесточавшаяся политика России в отношении горцев, в том числе и андалальцев, вынудила их переметнуться на сторону Шамиля и совместно бороться против общего врага-Российской империи.
Однако, правящие круги Андалальского общества по-прежнему удерживали своих сограждан от антироссийских выступлений. Но несмотря на жестокие запреты, многие андалальцы поддерживали шамилевское движение и даже принимали активное участие в защите Ахульго в 1839 году.
1840-1845 гг. характеризуются попыткой имама Шамиля окончательно покорить Андалал, что не входило в расчеты царского правительства, считавшего общество удобным плацдармом для ведения боевых действий против Шамиля и совершения экспедиций в Нагорный Дагестан. Администрация Андалальского союза со своей стороны делала все возможное, лавируя между Шамилем и командованием царских войск и, тем самым поддерживая торговые отношения с имаматом и территориями, подконтрольных царскому правительству.
Тем временем, после неудачных боев царских отрядов в Нагорном Дагестане, власть Шамиля укрепилась. В Андалале имам начал вести активные наступательные действия, прежде всего против Чоха, большая часть которого желала сохранять мирные отношения с колониальным командованием. В феврале 1845 года после взятия Чоха Андалал был окончательно присоединен к имамату Шамиля.
С присоединением Андалала к имамату резко ухудшилось экономическое положение простых андалальцев. Так, были потеряны пастбищные земли в плоскостном Дагестане, что отрицательно сказалось на развитии животноводства, были прерваны торговые отношения с подконтрольными России территориями. Со своей стороны, имам Шамиль предпринимал меры, чтобы улучшить жизнь горцев, в частности, андалальцев, но они не приносили ощутимых успехов. Кроме того, царские войска неоднократно вторгались в пределы Андалала. Ожесточенные бои за овладение Согратлем и Кудали в 1846 году, героическая защита Салты в 1847 году и осада Чоха в 1849 году, предпринятые русским командованием ухудшили и без того сложное социально-экономическое положение Андалала.
Также стоит отметить, что произвол мюридов и наибов Шамиля, взяточничество и своекорыстие высокопоставленных лиц имамата
Разочаровали простых горцев, в том числе и андалальцев, мечтавших об улучшении их социально-экономического положения, чем и был вызван массовый отход населения от участия в движении. Итогом всего этого являлись бескровная сдача Чоха и.Гуниба в 1859 году и пленение Шамиля. Несмотря на огромные потери, понесенные андалальцами в ходе Кавказской войны, со временем демографическая ситуация в союзе, стабилизировалась и даже превзошла довоенный уровень.
Как отмечено в предыдущих главах, численность населения Андалала в начале 30-х годов по данным А. Берже составляли 12 тыс. человек1. Согласно посемейным спискам 1886 года, охватившим весь Дагестан, общая л численность населения Андалала равнялась 14428 человек . Однако, еще в 1840 году царский историк Менд, описывая Нагорный Дагестан, отмечал: «Андалал-народонаселение 23 тыс. человек.»3. По мнению Рапиева A.M., даже учитывая потери горцев в Кавказской войне, невозможно, чтобы через 46 лет (между 1840 и 1896 годами) население Андалальского общества уменьшилось на 38%.
Приведенный в работе фактический материал свидетельствует о том, что в Андалальском союзе отношение^к происходившим в 20-50-х XIX в. Национально-освободительному движению или к Кавказской войне не было однозначным: одни из них всецело поддерживали имама Шамиля, а другие — служили верой и правдой, как тогда говорили, царю, вступая в ряды дагестанской милиции. Практически, оказалось невозможно определить чьих сторонников было больше тогда среди андалальцев- сторонников имама Шамиля или царской администрации
1 Алиев Б.Г. Умаханов М-С.К. Историческая география Дагестана XVII- нач. XIX в. Махачкала, 1999. Кн. I. С. 277.
2 Рапиев A.M. Посемейные списки с. Кудали по переписи 1886 года. Махачкала, 2004. С. 5.
3 Менд. Обзор политического состояния Кавказа в 1840 г. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. On. 1. Д. 101. Л. 30.
Подводя итоги борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа против царских колонизаторов в 20-50-х годах XIX века, необходимо подчеркнуть, что без помощи широких слоев населения Дагестана невозможно было бы на протяжении 30-ти лет держать под напряжением огромную царскую армию, а вместе с нею и все самодержавие. Борьба горцев, против царских колонизаторов послужила мощным импульсом для подъема национально-освободительного движения/ Восстание 1877 года в Дагестане стало г естественным продолжением борьбы горцев за свободу в 20-50-х годах XIX века, в котором андалальцы приняли активное участие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие андалальцев в Кавказской войне в 20-50-х гг. XIX в."
На правах рукописи
Исалабдулаев Магомед Абдулаевич
г
Участие андалальцев в Кавказской войне в 20-50-х гг. XIX в.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала - 2007
003064670
Работа выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН
Научный руководитель доктор исторических наук
М -С К. Умаханов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Х.Х. Рамазанов
кандидат исторических наук, доцент Т М. Айтберов
Ведущая организация: Дагестанский государственный
педагогический университет
Защита состоится «_»_2007 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д. 002.053 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, по адресу: 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул М. Ярагского, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Е.И. Иноземцева
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Выбор темы в качестве квалификационного исследования обусловлен, в первую очередь, ее исторической значимостью и малой степенью ее изученности В условиях современного перехода от одного общественного устройства к другому, сопровождающегося широкими изменениями в политической системе и экономической основе общества, глубокий научный подход к историческому прошлому народов нашей страны и его объективное изучение приобретают особую актуальность Исследование поставленной проблемы особенно актуально еще и потому, что происходящий в последнее время всплеск межнациональных конфликтов и обострившиеся межэтнические отношения делают необходимым осмысление истории взаимоотношений наших народов в прошлом Подлинно научную и объективную историю прошлого любого народа невозможно воссоздать без глубокого и всестороннего исследования различных государственных образований, существовавших на территории Дагестана
Одни из них были довольно крупными и не уступали по своей территории, населению и политической значимости многим феодальным владениям, другие были менее известны и состояли из нескольких сел Были среди них и такие, которые по своему весу в регионе и влиянию на другие политические структуры и всю политическую жизнь Дагестана в целом, играли весьма заметную роль
Одним из таких союзов сельских общин Нагорного Дагестана был Андалальский союз
Исследование социально-экономического и политического положения Андалала накануне и в период Кавказской войны (1817-1864) дает возможность воссоздать общую картину национально-освободительного движения народов Дагестана и Чечни в 20-50 гг XIX века Достаточно сказать, что поднятые в диссертационной работе вопросы позволяют преодолеть не всегда верные оценки важнейших событий истории многолетней борьбы кавказских народов, в том числе и андалальцев за независимость от царского самодержавия в российской и местной (дагестанской) историографии Это особенно важно в современных условиях, когда решительно поставлен вопрос об утверждении полной правды в исторических исследованиях и других сферах общественного сознания
Следует отметить и то, что в последнее время появился большой интерес андалальцев к своей истории и культурному наследию, их месту, роли и влиянию на ход происходивших в Дагестане и на всем Северном Кавказе событий в изучаемый период, что во многом определило выбор данной темы в качестве диссертационного исследования
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1813 по 1859 годы, те, начиная с присоединения Дагестана к Российской Империи согласно Гюлистанскому мирному договору (1813 г) вплоть до сдачи в плен имама Шамиля в Гунибе (1859 г) Однако сложность самого объекта исследования и широта спектра рассматриваемых вопросов сделали невозможным изучение данной темы именно с 1813 г Так как для рассмотрения участия андалальцев в народно-освободительном движении необходимо учитывать складывавшиеся предпосылки, социально-экономические отношения внутри общества, быт, ремесла, торговлю, непосредственно изучение Андалала считаем целесообразным начать именно с конца XVIII - начала XIX веков, без чего исследование не будет полным
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе привлечения широкого круга источников показано как и в каких условиях развивалось национально-освободительное движение горцев Дагестана, в частности, андалальцев, их отношение к идее газавата с первоначального этапа борьбы до падения Имамата Шамиля Новацией является также раскрытие роли широких народных масс и отдельных представителей одного из наиболее крупных союзов сельских обществ Дагестана Андалальского общества в освободительной борьбе народов Дагестана в первой половине XIX в
Цели и задачи исследования состоят в комплексном анализе места и роли антиколониального движения андалальцев в 20-50-х гг XIX в во взаимосвязи с движением народов Дагестана и Северного Кавказа В соответствии с этим были определены следующие задачи
- показать уровень развития общественного строя андалальцев в рамках которого возникло и развивалось освободительное движение,
- определить место андалальцев на политической карте региона,
- установить основные этапы борьбы андалальцев против царизма,
- раскрыть внутренние и внешние факторы и причины участия андалальцев в освободительном движении 20-50-х гг XIX в
Методологическая основа диссертации базируется на использовании принципов сравнительно-исторического исследования событий, фактов и явлений общественной жизни народа, признающего мно-голикость и полицентричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма, устанавливающего взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственную связь Также был использован принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления и процесса в конкретных исторических условиях и связях, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего Главным методологическим ориентиром в диссертации является принцип объективного изучения документов и исторических фактов Задействован в работе и метод ретроспекции, позволяющий использовать сведения разного времени истории для более широкого показа картины происходивших событий
Источниковая база. При написании диссертации нами использованы разнообразные источники и материалы Основные архивные материалы по исследуемой теме хранятся в Центральном Государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД) и в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского Научного Центра Российской Академии Наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН)
Из ЦГА РД использованы материалы фонда 133, где имеются отдельные сведения об участии андалальцев в народно-освободительном движении 20-50-х гг XIX века
Важные источники по исследуемой теме хранятся в РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Это прежде всего фонд 1 и фонд 3 В фонде 1 хранятся записки офицера русской армии Прушановского, в которых описаны взаимоотношения андалальцев с Гамзат-беком1, а также сведения Юрьева о социально-экономическом положении Андалаяа в 30-40-х годах XIX века2 Особого внимания заслуживает работа Березинского, в которой содержатся ценные сведения о хозяйстве и политическом устройстве Андалала в конце ХУШ-первой трети XIX века3
'Прушановский К О О развитии мюридизма в Дагестане // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф1 Оп 1 Д 104
2 Юрьев Общий взгляд на причины беспорядков в Дагестане // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 114
3 Березинский Экономическая география Дагестана // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 151
Помимо архивных источников для написания этой работы использован и полевой материал, собранный в Гунибском районе Однако ряд информаторов давали не совсем верные сведения, путаясь в тех или иных событиях Так, один из них рассказывал, что имам Гамзат-бек со своим отрядом из Согратля направился в Кумух и захватил его По всей вероятности, информатор спутал имама Гамзат-бека с Шамилем, который захватил Кумух в 1842-м году Поэтому было необходимым проведение тщательного отбора полевых сведений, более или менее отвечавших историческим фактам
Таков круг источников, на основе которых написана наша диссертация
Опубликованные источники. Среди изданий XIX века наибольший интерес представляет 12-ти томная публикация «Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией» (АКАК), под редакцией Берже А П, изданные в Тифлисе с 1866 по 2904 гг Материалы, имеющие прямое отношение к исследуемой нами теме, включены, начиная с шестого тома В массе своей они представлены официальной документацией, рапортами и перепиской между царскими военными чиновниками, исходящими как из центральных органов Российской Империи, так и от Кавказского командования, что позволяет осветить различные аспекты колониальной политики России на Кавказе При всей ценности «Актов» следует учитывать, что в них включены тенденциозно подобранные материалы Поэтому будет не лишним подчеркнуть, что материалы данной публикации требуют критического подхода
Ряд весьма ценных документов содержится в многотомном издании «Кавказского сборника» (32 тома), изданном в Тифлисе с 1876 по 1911 гг Следует, однако, сказать, что включенные в «Сборник» материалы также отличаются тенденциозностью в освещении ряда событий того времени Большой интерес представляют материалы «Сборника сведений о кавказских горцах» (Тифлис, 1868-1870 Вып 1-4), использованные в диссертации Материалы этих «Сборников» тоже не лишены однобокости, хотя и содержат важные сведения о социально-экономическом положении Андалальского союза накануне и в период Кавказской войны
Ценные сведения о борьбе горцев за независимость содержатся в «Материалах по истории Дагестана XIX века», выявленных и собран-
ных Рамазановым XX в 1957 году в Центральном Государственном Архиве Грузинской ССР В них приведены многочисленные письма, рапорты, доклады царских чиновников вышестоящему командованию, на основе которых можно проследить политику России по отношению к союзам сельских общин, в том числе и Андалалу1
Очень важные для нашего исследования документы помещены в публикации «Материалы по истории Дагестана и Чечни» Вошедшие в публикацию архивные материалы, а также донесения и приказы царских офицеров отображают политику царской России на Кавказе с 1801 по 1836 гг
В послевоенные годы была осуществлена публикация документов «Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов», изданная в Тбилиси в 1953 году Позже, это издание было подвергнуто жесткой критике на страницах сборника материалов научной сессии «О движении горцев под руководством Шамиля», проходившей в Махачкале в 1956 г Было признано, что этот сборник составлен в националистическом духе и он разжигает вражду, а не укрепляет дружбу между народами
В 1959 г в Махачкале был издан сборник документов «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг XIX века» под редакцией Гаджиева В Г и Рамазанова XX В публикации содержится целый пласт интересных для нашего исследования документов Включенные в сборник материалы позволяют осветить разные аспекты народно-освободительного движения и участия в нем андалальцев
Историографию темы можно условно разделить на три составные части дореволюционную, советскую и постсоветскую
Более двух веков изучают кавказоведы России, стран Западной Европы и Востока историю многолетней борьбы горцев Дагестана и Чечни в первой половине XIX в За это время издано огромное количество монографий и исследовательских статей
Авторы XIX века оказались неспособными понять и раскрыть природу изучаемого нами движения и дать ему правильную оценку, т к они, по существу, были представителями правящих кругов царской России и генералитета Поэтому неудивительно, что вся их историо-
1 Материалы по истории Дагестана XIX века // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 327 Л 42
графия была полна великодержавностью по отношению к национально-освободительному движению горских народов Кавказа
Вооруженные наступления, которые нередко завершались уничтожением населенных пунктов, изгнанием жителей с насиженных мест и другие жестокости обычно называли «усмирением Кавказа и выполнением великой цели цивилизации», а горцев, оказывавших сопротивление царским войскам, кавказоведы называли «бандой необузданных фанатиков», «варварами»
Заметное место в кавказоведческой литературе занимают труды генерала Фадеева Р А, особенно его монография «60 лет Кавказской войны» Однако научная ценность работ Фадеева Р Д снижается тем, что на их содержание оказала влияние общественно-политическая жизнь России, в которой генерал занимал определенное место и, естественно, своими кавказоведными трудами удовлетворял потребности русского генералитета Он видел причины возникновения кавказской войны во вражде между христианами и мусульманами, а поводом к войне считал стремление России «обуздать и усмирить» племена Кавказа, постоянно совершавшие хищнические набеги на соседей1
Немаловажный интерес для нашего исследования представляют труды Потто В А2, которые содержат ценные сведения об участии ан-далальцев в народно-освободительном движении горцев в 20-50-х годах XIX в Отдельного внимания заслуживают также монографии Богуславского3, Козубского ЕИ4, Эсадзе С Баратова Н б, Кровякова Н1, Прозрителева Г 8 и др Однако, вышеперечисленные кавказоведы не смогли преодолеть тенденциозность в изложении фактов и поэтому к их трудам нужен критический подход
В то же время, на наш взгляд, не все русские историки предвзято освещали историческое прошлое народов Дагестана и всего Кавказа Еще в начале 30-х годов XIX века в русском обществе сформировалась
'Фалеев РА 60 лет кавказской войны СПб, 1869 Т 1 С 3
2 Потто В А Боевая хроника полков 21-й пехотной дивизии Тифлис. 1888 С 106
3 Богуславский Л История Апшеронского полка СПб, 1892 Т 1
4 Козубский Е И История Дагестанского конного полка. Пепгровск, 1904
5 Эсадзе С Штурм Гуниба и пленение Шамиля Тифлис, 1909
6 Баратов Н Окончательное покорение Восточного Кавказа Чечни и Дагестана б м ,б г С И
7КровяковН Шамиль М 1910
8ПрозрителевГ К 5 0-летию взятия Гуниба Ставрополь, 1910
оппозиция, противодействующая официальной историографии Поэт Грибоедов А С , путешествуя по Кавказу, писал «Боже, какие здесь у нас генералы' Они точно нарочно созданы для того, чтобы еще более утвердить меня в отвращении, которое я питаю к чинам и отличиям»1 С осуждением произвола царских генералов на Кавказе выступали декабристы А А Бестужев-Марлинский, А И Лорер, А Н Розен, Я Кос-тенецкий и другие, революционные демократы А И Герцен, Н Г Чернышевский, Н А Добролюбов, Т Г Шевченко, характеризовавшие борьбу горцев как справедливую и освободительную2
Во второй половине XIX века были созданы небольшие по объему, но очень важные по своим достоинствам и направленности исследования местных дагестанских ученых Характерной чертой их было то, что они были пронизаны мусульманским религиозным духом Однако они содержат весьма ценные фактические материалы, дополняют и уточняют официальные царские источники, позволяют проверить достоверность фактов, встречающихся в трудах царских кавказоведов На наш взгляд, без привлечения местных источников невозможно воссоздать более или менее правдивую картину долголетней борьбы кавказских горцев, в том числе и андалальцев
Одной из наиболее ранних работ, увидевших свет, следует признать исследование Гаджи-Али Чохского «Сказание очевидца о Шамиле» Как известно, имам Шамиль поручал ему «заведовать во всех 32 наибствах постройками и другими работами» Как отмечал сам Гаджи-Али, «я был инженером Шамиля, начальником стражи, вел счет его приходу и расходу и иногда исправлял должность казначея и мирзы при нем»4 Таким образом, Гаджи-Али имел возможность видеть все, что творилось в имамате Однако, «Сказание» не лишено недостоверности ряда фактов и тенденциозности оценок тех или иных событий К примеру, сюжету об осаде Чоха в 1849 г автор уделил несколько строк, что не дает нам возможности воссоздать более полную картину боев Это несколько странно, т к Гаджи-Али - выходец из Чоха Кроме того, он не всегда и не везде старался раскрыть причину движения горцев,
1 Гаджиев В Г. Пикман А М Российские демократы о борьбе горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг XIX в Махачкала 1998 С 11
2 Там же С 89
3 Гаджи-Али Чохский Сказание очевидца о Шамиле Махачкала, 1990 С 32
4 Там же С 32
борьбу андалальцев против Гамзат-бека и имама Шамиля в середине 30-х годов XIX века, называя их «неверными»1
Важные сведения о борьбе андалальцев за независимость содержит и работа Мухаммеда-Тахира ал-Карахи «Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевских битвах» Автор служил секретарем Шамиля и через его руки проходила вся корреспонденция Несмотря на ценность сведений Мухаммеда-Тахира, они содержат ряд неточностей, не лишены беспристрастности в оценке тех или иных событий, не дают полного анализа противоборства андалальцев с имамами Гази-Мухаммедом и Гамзат-беком, а также с Шамилем в первые его годы имамства, обходя стороной социально-экономическое и политическое положение Андалала и других союзов Нагорного Дагестана
Другим крупным недостатком его работы является однобокость суждений, основанных на религиозных положениях Но, справедливости ради, стоит заметить, что переводчик «Хроники», по мнению Бара-банова А М «плохо знал арабский язык, и свое незнание, как правило, везде заменял пылкой фантазией и изощренными выдумками Даже общеизвестные факты, сравнительно правильно изложенные Мухамме-дом-Тахиром, при переводе настолько извращены, что затрудняешься ответить, откуда их взял переводчик»2
Тем не менее, «Хроника» позволяет нам дополнить сведения царских историков, сопоставить их данные с данными Мухаммеда-Тахира, что в значительной степени обогатило историческими фактами данное исследование
Мухаммед-Тахир подробно описывает события вокруг чохских событий 1845-го и 1849-го годов, оборону салтинской крепости (1847 г), штурм Гуниба и пленение Шамиля, что дало нам наиболее полную картину тех событий и позволило сравнить данные местных авторов с данными официальных русских источников
Большой интерес для нашего исследования представляет также сочинение Абдурахмана, сына Джамалутдина из Кази-Кумуха «Воспоминания» Его работа содержит ценные сведения, в отличие от Гаджи-Али и Мухаммед-Тахира, об экономическом развитии Андалала, тор-
1 Там же С 27
2 Мухаммед-Тахир ал-Карахи Блеск дагестанских сабель в некоторых Шамилевских битвах / Пер БарабановаАМ с араб языка М-Л 1941 С 15
говле, быте, описания ряда аулов андалальского общества Абдурахман дает высокую оценку андалальцам, участвовавшим в освободительном движении, признавал их* хорошие боевые качества Вместе с тем, его сочинение пропитано религиозным содержанием и автор не везде сохраняет беспристрастность в изложении своих взглядов
В плане освещения борьбы горцев Дагестана и Чечни большой интерес вызывает сочинение Хайдарбека Геничутлинского «Историко-биографические и исторические очерки» Его сведения ценны тем, что они позволяют дополнять сведения других дагестанских авторов касательно ряда событий и даже явно противоречащих им, в частности, Му-хаммеду-Тахиру ал-Карахи Наглядным примером могут послужить события вокруг Телетля в 1837 г, где шли ожесточенные бои между отрядами Шамиля и генерала Фезе Мухаммед-Тахир утверждает, что на стороне русских принимали участие «андалальские вероотступники»1, а Хайдарбек свидетельствует, что андалальцы готовы были поддержать имама Шамиля2
Хайдарбек очень высоко отзывался об андалальских воинах, подчеркивал их боевые качества, подробно останавливался на боевых событиях, в которых андалальцы принимали непосредственное участие, как осада Чоха в 1849 году
Ряд важных сведений об участии андалальцев в народно-освободительном движении содержится в известном труде Г -Э Алка-дари «Асари Дагестан» В отличие от всех вышеупомянутых сочинений данная работа отличается тем, что автор сделал первую попытку изложить политическую историю народов Дагестана с раннего средневековья и до конца XIX в Описывая события Кавказской войны, автор не всегда искренен На его страницах, на наш взгляд, андалальцы представлены как захватчики, которые, участвуя на стороне имама Шамиля, неоднократно вторгались в Кази-Кумухское ханство Г-Э Алкадари часто нелестно отзывался об имаме Шамиле, но дал высокую оценку государственному строю имамата Несмотря на ряд важных сведений, сочинение требует критического подхода
1 Мухаммед-Тахир ал-Карахи Указ соч С 47
2 Хайдарбек Геничутлинский Историко-биографические и исторические очерки Махачкала, 1992 С 78
В дореволюционный период, как мы отмечали выше, горские народы Северо-Восточного Кавказа в официальной литературе были объявлены неисторическими народами, а участников антиколониальной борьбы изображали «шайкой разбойников», «хищниками», «скопищем» и т п Однако эти и им подобные оценки в начале XX века несколько изменились В первую очередь, это связано с именем Покровского Н М , который раскрыл природу взаимоотношений горских народов, в том числе и андалальцев, с Российской Империей, оценивая их борьбу как прогрессивное явление1
В 1939 году в Москве были изданы две монографии дагестанских историков Бушуева С К2 и Магомедова Р М3, посвященные борьбе горцев за независимость Гармонично дополняя друг друга, эти работы сыграли весьма положительную роль в освещении проблемы
В скором времени положение в стране резко изменилось В 1950-м году в журнале «Большевик» была опубликована статья Багирова М , в которой борьба горцев была объявлена инспирированной из-за рубежа В центре и на местах были опубликованы многочисленные труды, в которых предводители движения и сам Шамиль объявлялись ставленниками султанской Турции и агентами английских колонизаторов Но в 1956 году в начале октября в Махачкале и в ноябре в Москве прошли научные сессии, отвергнувшие несостоятельные и антинаучные доводы по движению горцев
Важное значение по исследуемой проблеме имеет работа Рамаза-нова X X «Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX в » (Махачкала, 1956)
В 1961-м году в свет вышло исследование Хашаева Х-М4, посвященное антиколониальной и антифеодальной борьбе горцев против царских войск в 20-50-х гг XIX в
Тем не менее, не все отечественные кавказоведы придерживались прогрессивных взглядов на движение горцев в 20-50-х гг XIX в В 1983
1 Покровский Н М Дипломатия и войны царской России в XIX столетии М, 1924 С 201
2 Бушуев С К Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля М-Л,
1939
3 Магомедов М Р Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля М ,1939
4ХашаевХ-М Общественный строй Дагестана в XIX веке М «Наука», 1961 С 36-60
году в журнале «История СССР» появилась статья Блиева М М «Кавказская война Социальные истоки и сущность» Блиев М М также, как и дореволюционные историки Дубровин Н и Романовский, утверждает, что Кавказская война началась из-за набегов горцев («набегового производства»), а народно-освободительное движение горцев не являлось ни антиколониальным, ни антифеодальным и ни освободительным Автору не удалось доказать своим оппонентам то же самое положение и в своей монографии в соавторстве с Дегоевым В В1 Его работа вызвала многочисленные протесты со стороны авторитетных кавказоведов на научных конференциях, проходивших в 90-х годах прошлого века Эта работа была также подвергнута суровой критике в рецензиях Гасанова М Р «Кавказская война в кривом зеркале» (Дагправда Октябрь, 1996) и Рамазанова X X «Пороки одной книги о Шамиле» (Дагправда Март, 2002)
Также стоит отметить, что в 1989-м году в Махачкале была созвана Всесоюзная научная конференция «Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг XIX в » Участники конференции пришли к выводу о том, что борьба горцев выражала интересы народов Северного Кавказа и носила освободительный, антифеодальный и антиколониальный характер
В последние годы в связи с 200-летием со дня рождения Шамиля был издан ряд сочинений Наибольший интерес для нашего исследования представляют труды Рамазанова XX2, Магомедова Р М3, Дания-лова Г Д 4, Н И Покровского5, Халилова А И 6 и др
Большой интерес по исследуемой проблеме представляют труды Гасанова М Р 7 Также важные сведения об участии андалальцев в на-
1 Блиев М М . Дегоев В В Кавказская война М ,1994
2 Рамазанов X X Эпоха Шамиля Махачкала 2004 Рамазанов X X , Рамазанов А X Шамиль исторический портрет Махачкала, 1990
3 Магомедов Р М Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля Махачкала, 1991
4 Даниялов Г -А Д Имамы Дагестана Махачкала 1996
5 Покровский Н И Кавказские войны и Имамат Шамиля М, 2000
6 Халилов А И Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа под предводительством Шамиля Махачкала 2001
Гасанов М Р Табасаран в период борьбы горцев в 20-50 гг XIX в против царизма Махачкала 1997 Он же Дагестан в истории Кавказа и России (проблемы, поиски и этюды) Махачкала, 2004
родно-освободительной борьбе содержатся в работе Тахнаевой ПИ «Чох в блистательную эпоху Шамиля»1
Особенно стоит отметить сборник статей «Газимухаммед и начальный этап антифеодальной и антиколониальной борьбы народов Дагестана и Чечни», вышедший в Махачкале в 1997 году, и в значительной степени расширивший данное исследование
При рассмотрении вопросов, связанных с хозяйством андалаль-цев, была использована работа Исламмагомедова А И «Аварцы Исто-рико-этнографическое исследование XVIII - нач XX в » (Махачкала, 2002), где дается подробная информация о земледелии, скотоводстве, быте, домашних промыслах и т д
В этом же году в Махачкале вышла в свет работа «История Дагестана с древнейших времен до наших дней», в которой имеются общие сведения об участии горцев в борьбе за независимость в 20-50-х гг XIX в
В 2005-м году в Москве был опубликован сборник документов «Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством Шамиля» под редакцией Гаджиева В Г , Дадаева Ю У и Рама-занова X X в котором приведены фактические материалы об участии андалальцев в борьбе горцев против царских войск в исследуемый период
Большой вклад в изучении исследуемой проблемы внесла работа Дадаева Ю У «Государство Шамиля Социально-экономическое положение, политико-правовая и военно-административная система управления» (Махачкала, 2006)
Также в 2006-м году вышла в свет коллективная монография «Кавказская война народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа в 20-60-х гг XIX в » в которой имеются важные сведения об участии горцев, в том числе андалальцев, в борьбе за независимость в 20-50-х гг XIX в
Из диссертационных исследований немаловажный интерес заслуживает кандидатская диссертация Дадаева Ю У «Имамат Шамиля становление и управление» (Махачкала, 1992), в которой приведен ряд материалов по интересующей нас проблеме
1 Тахнаева П И Чох в блистательную эпоху Шамиля Махачкала, 1997
Большую помощь в написании данного исследования оказала диссертационная работа Пашаевой Ш Ю «Кавказский мюридизм в Дагестане и Чечне возникновение, становление, развитие (1821-1838)» В ней автор дает развернутую характеристику отношения дагестанских обществ, в том числе и андалальцев, к мюридизму в первоначальный период освободительного движения горцев против колониального режима России Также автор исследует последние годы жизни Мухаммеда Ярагского, которые мюршид провел в Согратле, где и был похоронен1
В 2004-м году прошли защиту докторские диссертации Шигабу-динова ДМ2, Магомедова М Б 3 и Омарова А И 4, посвященные событиям Кавказской войны, в которых авторы пытаются дать новое направление в освещении народно-освободительного движения В приведенных ими материалах содержится ряд сведений относительно андалальцев по изучаемому нами вопросу
Определенный интерес для изучения хозяйства и материальной культуры андалальцев представляет диссертационное исследование Алиева М Г «Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX в » (Махачкала, 2005), в котором собраны довольно обширные сведения об основных занятиях жителей сел Андалальского общества
Из зарубежных авторов, изучающих вопросы Кавказской войны 20-50-х годов XIX века, прежде всего, следует отметить Моше Гамме-ра В своих исследованиях он дает высокую оценку борьбе горцев Кавказа, в том числе и андалальцев, осуждая, вместе с тем, политику царской России на Кавказе, характеризуя ее как «политику насилия»5
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно может быть использовано при создании обоб-
1 Пашаева Ш Ю Кавказский мюридизм в Дагестане и Чечне возникновение, становление развитие (1821-1838) Дисс канд ист наук Махачкала, 2002 207 с
2 Шигабудинов Д M Россия и Северо-Восточный Кавказ в 20-50 гг XIX в Дисс д-ра ист наук Махачкала. 2004
3 Магомедов M Б Кавказская война 20-50-х годов XIX века историко-правовые аспекты Дисс д-ра ист наук Махачкала, 2004
4 Омаров А И Политика России на Северо-Восточном Кавказе в 19-нач 20 века Дисс д-ра ист наук Махачкала.2004
5 Gammer Moshe Russian stratégies m the Conquest of Checlinia and Daghestan 18251859 London 1989 С 80
щающих трудов по истории Кавказской войны, при подготовке краеведческих изданий и учебных материалов по истории Дагестана и Кавказа
Научная апробация работы. Диссертация получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании Центра истории Дагестана и ученого совета Института ИАЭ Дагестанского научного Центра РАН Основные положения и выводы отражены в четырех научных публикациях
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка принятых сокращений и информаторов
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы его цели и задачи, определены хронологические рамки и методологическая основа работы, показана степень разработанности темы и источниковая база исследования
В главе I. «Андалал накануне Кавказской войны 20-50 гг. XIX в.» дается краткая характеристика политического положения и экономического развития Андалала
Приведенный во втором параграфе материал с достаточной убедительностью позволяет говорить о том, что в конце XVIII - начале XIX века Андалальское общество имело развитое хозяйство Основными занятиями населения Андалальского союза являлись земледелие и животноводство Земледелием занимались, практически, повсеместно, хотя соотношение его в разных общинах союза было неодинаково
В животноводстве основным направлением было овцеводство Из-за того, что оно было отгонным, им занимались в основном состоятельные хозяйства Крупный рогатый скот содержали повсеместно, так как он давал мясо-молочные продукты, являвшиеся повседневной пищей горцев Поэтому, хотя количество овец было гораздо больше, чем крупного рогатого скота, роль последнего для основной массы населения союза была гораздо важнее
В Андалальском союзе было развито также садоводство Для жителей Хоточа и Хиндаха оно стало одним из основных занятий1
Большое развитие в Андалальском союзе получили домашние промыслы и ремесла, среди которых особо выделялась обработка шерсти и кожевенное дело, ставшие самостоятельными отраслями ремесленного производства и достаточно тесно связанные с внешним рынком
Жители Андалальского союза вели оживленную торговлю в таких торговых центрах Дагестана, как Дербент, Тарки, Кумух, Эндирей, Кизляр, Цудахар и т д , в городах Азербайджана Нуха, Шемахи, Щеки, ездили в Грузию, где андалальские купцы реализовывали свои товары, предназначенные на продажу2
Усиленно происходило территориальное разделение труда, специализация общин на производстве отдельных видов продукции, перерастание отдельных отраслей в мелкотоварное производство, что еще больше способствовало усилению торговых связей как внутри союза, так и за его пределами
В третьем параграфе главы показано, что, хотя в Андалале в изучаемый период не было четкого классового деления общества, здесь уже выделялись различные группы населения, отличавшиеся не только по своему экономическому, но и социально-политическому и правовому положению в обществе
На вершине этой социальной иерархии стоял андалальский кадий с тенденцией к наследственной власти Выделились своим положением и союзные старейшины (чухГОи), которые также занимали свои должности наследственно
Получая от общества определенные доходы в виде платы за административную работу и дополнительные земельные участки, представители высшей союзной администрации еще больше обогащались и отделялись от основной массы населения, которая также не была однородна по своему экономическому положению
1 Брюханов П А Государственное устройство и административное управление вольных обществ Дагестана в I четверти XIX в // РФ Ф 3 Оп 1 Д 4 Л 26
1 Гасанов М Р Из истории экономических взаимоотношений Дагестана и Грузии конец XVIII - нач XIX в // Развитие феодальных отношений в Дагестане Махачкала
1980 С 134
Приведенный в работе фактический материал опровергает взгляды дореволюционных и отечественных исследователей, которые считали, что Кавказская война началась и велась горцами, в том числе и ан-далальцами, для сохранения «набегового производства» из-за низкого экономического развития1
Также мы считаем несостоятельными утверждения ряда исследователей, преувеличивавших роль и место пережитков родовых отношений в дагестанских общинах и союзах общин, архаизирующих обществен но-экономическое развитие дореволюционного Дагестана в целом и союзов сельских общин, в том числе и Андалальского союза2 Имевшие место пережиточные формы и институты общинного строя все более и более приспосабливались к новым общественным отношениями, в результате чего органы народного управления постепенно теряли свое первоначальное значение, становились выразителями интересов не всего народа, а феодализирующей знати
В главе II. «Андалальцы в начальный этап освободительного движения (1828-1839 гг.)» подчеркивается, что в изучаемый период создаются благоприятные условия для дальнейшего развития экономики, в результате чего можно наблюдать заметное оживление товарно-денежных отношений Однако, необходимо отметить, что нормальные условия для развития экономики Андалала, как и других союзов сельских обществ Дагестана, были нарушены колониальной политикой Российской империи на подвластных ей территориях, с которыми андалальцы имели тесные торгово-экономические связи
В первом параграфе рассматриваются политические отношения Андалала с Россией Царское командование предпринимало все меры, чтобы подчинить горцев, в том числе и андалальцев, своему господству карательные походы, экономическая блокада, приостановка торговли, арест, задержка скота и лишение зимних пастбищ и кутанов, находящихся на плоскости Все это отрицательно сказывалось на экономике Андалала Вышеперечисленные меры царского командования вынудили андалальцев просить о подданстве России, чтобы сохранить свои экономические интересы на плоскости Несмотря на то, что анда-
1 Блиев М М , Дегоев Указ соч С 583
2 Ковалевский М М Закон и обычай на Кавказе СПб, 1896 Т 2 С 160, ДиррА Об обычном праве кавказских горцев // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 4 Л 6
лальцы вошли в состав Российской империи, им удалось сохранить внутреннее самоуправление, политическую автономию, и, судя по документам, они не платили податей в пользу Российской империи
Во втором параграфе рассматриваются вопросы взаимоотношения Андалальцев с Гази-Мухаммедом, под руководством которого, в конце 20-х годов XIX века вспыхнула антиколониальная борьба народов Дагестана и Чечни Андалальцы остались равнодушны к воззваниям имама Гази-Мухаммеда присоединиться к движению Как мы уже отметили выше, царское командование имело рычаг экономического воздействия на непокорных горцев Андалальцы не могли не учитывать это и были вынуждены сохранить нейтралитет между Гази-Мухаммедом и царским командованием К тому же, правящая верхушка и алимы Андалала всячески противодействовали предприятиям первого имама, удерживая андалальцев от участия в движении, и, тем самым, заслуживая вознаграждение от царского правительства
В третьем параграфе показано какую позицию андалальцы занимали по отношению к имаму Гамзат-беку Последнему силой удалось подчинить Андалал своему влиянию и включить в состав имамата Но тяжелая экономическая ситуация, в которой оказались андалальцы вследствие деятельности Гамзат-бека, вынудила их восстать против него и разбить в сражении
В четвертом параграфе речь идет о событиях, приведших после гибели Гамзат-бека к власти имама Шамиля Стоит отметить, что колониальные власти предпринимали ряд мер в виде штрафов, карательных экспедиций по отношению к тем обществам, которые поддерживали движение Шамиля Таким образом, Андалал оказался между двух «огней», как со стороны имама, так и царских сил, что вынудило андалальцев лавировать Однако, все более ужесточавшаяся политика России в отношении горцев, в том числе и андалальцев, вынудила их переметнуться на сторону Шамиля и совместно бороться против общего врага - Российской империи
Многие андалальцы принимали также активное участие в защите Ахульго в 1839 году
Глава III. «Андалальцы в 40-50-х гг. XIX в.» разделена на три параграфа
В первом из них отмечается, что 1840-1845 гг были полны попытками имама Шамиля окончательно присоединить Андалал, что не входило в расчеты царского правительства, считавшего общество удобным плацдармом для ведения боевых действий против Шамиля и совершения экспедиций в Нагорный Дагестан Администрация Андалаль-ского союза со своей стороны делала все возможное, лавируя между Шамилем и командованием царских войск, чтобы поддерживать торговые отношения с имаматом с одной стороны и территориями, подконтрольных царскому правительству, с другой
Тем временем, после неудачных боев царских отрядов в Нагорном Дагестане власть Шамиля укрепилась В Андалале имам начал вести активные наступательные действия, прежде всего против Чоха, большая часть которого желала сохранять мирные отношения с колониальным командованием В феврале 1845 года после взятия Чоха Андалал был окончательно присоединен к имамату Шамиля
Во втором параграфе обращено внимание на то, что с присоединением Андалала к имамату резко ухудшилось экономическое положение простых андалальцев Так, были потеряны пастбищные земли в плоскостном Дагестане, что отрицательно сказалось на развитии животноводства, были прерваны торговые отношения с подконтрольными России территориями Со своей стороны, имам Шамиль предпринимал меры, чтобы улучшить жизнь горцев, в частности, андалальцев, но они не приносили ощутимых успехов Кроме того, царские войска неоднократно вторгались в пределы Андалала Ожесточенные бои за овладение Согратлем и Кудали в 1846-м году, героическая защита Салты в 1847-м году и осада Чоха в 1849-м году, предпринятые русским командованием, ухудшили и без того сложное социально-экономическое положение Андалала
В третьем параграфе диссертации подчеркивается, что произвол мюридов и наибов Шамиля, взяточничество и своекорыстие высокопоставленных лиц имамата разочаровали простых горцев, в том числе и андалальцев, мечтавших об улучшении их социально-экономического положения, чем и был вызван массовый отход населения от участия в движении Также тяжелейший период в истории борьбы горцев насту-
пил после Крымской войны, когда соотношение сил резко изменилось Стратегическая инициатива перешла к Барятинскому и началось трехстороннее концентрированное наступление огромной царской армии на имамат Итогом всего этого являлись сдача Чоха и Гуниба в 1859 году и пленение Шамиля
В заключении диссертации изложены основные выводы, вытекающие из ее содержания
Приведенный в работе фактический материал свидетельствует о том, что в Андалале отношение к происходившим в 20-50-х гг XIX века народно-освободительному движению не было однозначным одни из них всецело поддерживали имама Шамиля, а другие - служили верой и правдой царю, вступая в ряды дагестанской милиции Практически оказалось невозможно определить чьих сторонников было больше тогда среди андалальцев - сторонников имама Шамиля или царской администрации
Подводя итоги борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа, в том числе и андалальцев, против царских войск в 20-50-х годах XIX века, необходимо подчеркнуть, что без помощи широких слоев населения Дагестана невозможно было бы на протяжении 30 лет держать под напряжением огромную царскую армию, а вместе с нею и все самодержавие Борьба горцев против царских колонизаторов послужила мощным импульсом для подъема национально-освободительного движения в дальнейшем Можно сказать, что восстание 1877 года в Дагестане стало естественным продолжением борьбы горцев за свободу в 20-50-х годах XIX века, в котором андалальцы приняли активное участие
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1 Исалабдулаев МАК вопросу о сдаче Чоха в 1859 г // Научное обозрение Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана Махачкала, 2004 Вып 3 С 16-18
2 Исалабдулаев М А Героическая оборона Салты в 1847 г // Научное обозрение Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана Махачкала, 2004 Вып 6 С 37-39
3 Исалабдулаев М А Участие андалальцев в защите Ахульго // Научное обозрение Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана Махачкала, 2004 Вып 6 С 41-43
4 Умаханов М -С К, Исалабдулаев М А Совместная борьба чох-цев, казикумухцев и цудахарцев против войск имама Шамиля в 1845 г // Научное обозрение Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана Махачкала, 2004 Вып 10 С 18-20