автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Храм в историко-культурной среде русского города

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Рутман, Тамара Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Храм в историко-культурной среде русского города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рутман, Тамара Александровна

Введение.

Глава 1. История церкви Ильи Пророка.

1.1. Предыстория каменной церкви Ильи Пророкаи ее храмоздатели

Вонифатий и Иоанникий Скрипины.

1.2. Строительство и оснащение церкви

Ильи Пророка в XVII— начале XVIII вв.

1.3. История церкви Ильи Пророка в XVIII- начале XXI вв.

Глава 2. История церкви Иоанна Предтечи.

2.1. Строительство и оснащение церкви Иоанна Предтечи.

2.2. Реалии слободской и приходской жизни церкви Иоанна Предтечи.

2.3. История церкви Иоанна Предтечи в

XVIII- начале XXI вв.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Рутман, Тамара Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

XVII столетие стало вершиной в исторической судьбе Ярославля — его «Золотым веком». На фоне экономического роста города (развитие ремесел и торговли) происходит его культурный расцвет, проявившийся в первую очередь в храмоздательстве. Сложившаяся в этот период ярославская школа архитектуры и живописи — самостоятельное, самобытное и весьма значительное явление в русской культуре. Высшие достижения этой школы — церкви Ильи Пророка и Иоанна Предтечи в Толчкове. О художественных достоинствах этих храмов существует обширная литература, но история их созидания и обустройства, особенности их взаимодействия с городской средой, организация жизни прихода и клира, взаимосвязь с человеческими судьбами, трагический перелом в XX в. — эти проблемы в исследовательской литературе не получили достаточной и тем более комплексной разработки и осмысления.

Возведением церкви Ильи Пророка в середине XVII в. (16471650) завершился начальный период церковного строительства в Ярославле. Заказчики первых каменных посадских храмов в Ярославле — Надея Светешников (церковь Николы Надеина), Гурьевы-Наза-рьевы (церковь Рождества Христова), Иоанникий Скрипин (церковь Ильи Пророка) принадлежали к самой привилегированной и немногочисленной части русского торгового мира — они являлись государевыми гостями. Ильинский храм олицетворял собой торговое могущество и высокий уровень освоенной культуры, достигнутые верхушкой ярославского купечества, а также двигавший им сложный комплекс религиозных чувств и побудительных мотивов.

В церкви Иоанна Предтечи (1671-1687), построенной на средства богатой ремесленной слободы, ярче всего выразился дух личной состоятельности и высоких культурных и духовных притязаний сложившегося в Ярославле XVII в. широкого слоя посадских людей. Храмоздательство «всем миром» — яркий пример актуализации самоосознания личности через сакральную сферу, характерный для перехода истории России от Средневековья к новому времени.

Именно поэтому два храма, дающие репрезентативный, не исследованный в данном ракурсе и исторической значимиости материал, были выбраны нами для сравнительного исследования.

Актуальность исследования. В конце XIX — начале XX вв. в России стала складываться традиция описания и исследования православных храмов как памятников художественной культуры (И. Э. Грабарь (40), Н. Г. Первухин (122-124), Н. В. Покровский (129), Ю. Шамурин (193)). В силу социально-политических факторов российской действительности в советской исторической науке и искусствоведении она стала доминирующей (М. В. Алпатов (3), В. Г. Брюсова (16-19), Э. Д. Добровольская (36), В. Н. Лазарев (89-90), В. Ф. Маров (101), Б. В. Михайловский и Б. И. Пуришев (104), А. И. Суслов и С. С. Чу-раков (158) и т. д.). В последние годы начали появляться немногочисленные работы по истории конкретных церквей и монастырей, хотя они часто носят лишь фактографический характер (В. И. Вахрина (30), А. Н. Горстка (39), и др., например, (34,187)). В силу этого актуальность нашей работе придает применение системного, комплексного подхода к исследованию многогранной истории храмов, естественным образом включающей как их создание, так и бытование в широком ис-торико-социокультурном контексте русского города.

Актуальность такого подхода многократно усиливается в условиях современной России. Разрыв минимум в три поколения серьезно осложняет начавшийся процесс восстановления жизни православного храма. В условиях поиска единой национальной идеи и стремления обрести ее именно в провинциальных истоках русской культуры особое значение приобретает сформированная в Ярославле, но характерная для многих старинных русских городов культурная модель «храм — приход — город — личность». В то же время описать эту модель и придать ей актуальное социально-культурное значение невозможно без выявления взаимосвязей храма с городом, как духовной, так и бытовой его средой.

Объект исследования — памятники русской культуры XVII-XX вв. — церкви Ильи Пророка и Иоанна Предтечи в синтезе их сакральных, социально-нравственных и художественных аспектов.

Предмет исследования — культурно-исторические закономерности созидания ярославских храмов Ильи Пророка и Иоанна Предтечи.

Целью исследования является комплексное изучение роли храма в жизни русского города на примере ярославских церквей Ильи Пророка и Иоанна Предтечи на протяжении их многовековой истории, начиная с времени и условий их создания по сегодняшний день.

В соответствии с поставленной целью задачами настоящего исследования являются: выявление новых источников и обобщение имеющихся документальных материалов по истории ярославских церквей Ильи Пророка и Иоанна Предтечи; реконструкция историко-культурных реалий, характеризующих создание и бытование указанных храмов; изучение личностного фактора — храмоздатели, клир, прихожане, отдельные горожане — на разных этапах истории храмов; анализ специфических особенностей культурной и социальной жизни прихода в их историческом развитии.

Степень научной разработанности проблемы заключается в том, что проблематика нашего исследования в научной литературе не получила полного, комплексного осмысления и освещения, но отдельные ее аспекты разработаны давно и достаточно глубоко. Можно выделить четыре направления изученности поставленного вопроса.

1. Фундаментальные труды Н. М. Карамзина (67), В. О. Ключевского (74), Н. И. Костомарова (82), С. М. Соловьева (156) послужили базой для исторической части нашего исследования. Отдельные социально-экономические и исторические вопросы разработаны в трудах С. В. Бахрушина (8, 9), Н. Б. Голиковой (37), А. Ф. Грязнова (42), Л. В. Даниловой (47), О. П. Дьяконова (50, 51), А. А. Севастьяновой (56,143,144), Р. Г. Скрынникова (149).

2. Культурологический аспект нашей темы (человек в культуре древнего русского города) представлен в работах И. Л. Бусевой-Давы-довой (21-24), Ф. И. Буслаева (26), А. Я. Гуревича (45), Е. А. Ермолина (55, 56), И. Е. Забелина (58), А. И. Клибанова (72), Б. И. Крас-нобаева (83), А. М. Панченко (119, 120), М. Б. Плюхановой (126, 127), А. М. Сахарова (142), Л. А. Черной (191), О. И. Шабасовой (192), А. Л. Юрганова (195).

3. История художественной культуры русского Средневековья широко разработана, мы опирались на исследования И. П. Болотцевой (13-15), В. Г. Брюсовой (16-19), И. Э. Грабаря (40), М. А. Ильина (65), Т. Е. Казакевич (66), Н. Г. Первухина (122-124), Н. В. Покровского (129), А. И. Суслова и С. С. Чуракова (158).

4. «Церковно-археологическая» литература послужила важным информативным источником в изучении храмовой истории Ярославля, непосредственное отношение к нашей теме имеют работы ярославских краеведов К. Д. Головщикова (38), С. А. Золотарева (П. 77), А. А. Израилева (62-64), П. А. Критского (85), А. П. Крылова (86-88), А. И. Лебедева (92), В. И. Лествицына (93-98), С. Мислав-ского (189), Н. Пятницкого (136), А. А. Титова (162,163), И. Д. Троицкого (171, 172), С. Серебренникова (146), С. Соколов (152), И. Соловьев (155), И. А. Тихомирова (164,165), Ф. Успенского (183).

Материал и источники исследования. Документальные источники по исследуемой теме, несмотря на обширность, весьма разрозненны и малоизучены, это — архивные материалы по истории Ярославля и его храмов, приходской жизни, реставрации и изучению ярославских памятников культуры. Они находятся в ярославских хранилищах — Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО), Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (ЯГИАХМЗ), Ярославском художественном музее (ЯХМ), Ярославской специализированной научной реставрационно-производственной мастерской (ЯСНРПМ), Комитете по культурному наследию при Департаменте развития культуры и туризма Администрации Ярославской области.

Вербальные источники — дореволюционные и современные исторические, культорологические, искусствоведческие исследования российских ученых; архивные материалы по церковной истории; энциклопедические словари; справочники; ценная информация содержится в региональных периодических изданиях (Ярославские губернские и епархиальные ведомости, газеты «Голос», «Северный край» и «Северный рабочий», журнал «Приходская жизнь» и др.).

Наша работа опиралась на изучение материальных источников, воплотивших характерные черты и особенности художественного облика памятников архитектуры и живописи XVII в., — церквей Ильи Пророка и Иоанна Предтечи, а также многочисленных художественных коллекций, хранящихся в исследуемых храмах, фондах ЯМЗ и ЯХМ. Это — произведения иконописи, деревянной резьбы, серебряная утварь, колокола, священнические облачения и др.

Методология исследования включала в себя следующие позиции: философской антропологии (Н. А. Бердяев (11), С. Н. Булгаков (20), П. Флоренский (185)); историко-типологических исследований (С. С. Аверинцев (2), И. В. Кондаков (79), Е. А. Ермолин (55,56), В. Н. Топоров (166,167)); структурного анализа и символического истолкования культуры России (М. А. Алпатов (3), В. В. Бычков (27), Г. К. Вагнер (28), И. Э. Грабарь (40)); регионоведческий (В. Г. Брюсова (17, 19), В. Н. Козляков(76, 77), А. А. Севастьянова (56,143,144)); источниковедческий и музееведческий в их органическом взаимодействии (С. В. Бахрушин (8, 9), И. П. Болотцева (13-15), М. 3. Гу-салова (44), М. В. Каулен (71), Б. М. Клосс (73), Н. Н. Павлова (118), Н. П. Рязанцев (141)).

В гипотезе исследования мы исходили из предположения о том, что: история, как и само бытование храма, может рассматриваться только комплексно, в развитии и глубинных взаимовлияниях элементов системы «город — приход — храм — личность», она позволяет раскрыть многогранную жизнь православного храма на широком историческом и социокультурном фоне русского города, проследить весь широчайший спектр функций храма в их историческом развитии, актуализировать значение личностного фактора, показать сложную систему взаимовлияний храма и города, выявив бытообразующую роль церкви; причиной создания двух самых выдающихся памятников храмовой архитектуры Ярославля послужил мощный творческий импульс, природа которого была разной: церковь Ильи Пророка создавалась в память купеческого рода его последними и ярчайшими представителями, а церковь Иоанна Предтечи — как мирской храм его прихожанами, сплоченными территориально, профессионально, духовно; идея, положенная в основание создания храма, способна повлиять на его дальнейшую судьбу.

Научная новизна исследования может рассматриваться дифференцированно, как применительно к общим вопросам изучения церковной истории, так и по отношению к исследуемым храмам в отдельности. В первом случае впервые применительно к Ярославлю поставлена и исследована проблема системного единства «город — приход — храм — личность»; сформулировано представление о роли личностного фактора в создании и бытовании храма, который реализовался в системе «храмоздатели — клир — прихожане — отдельные горожане».

Применительно к ярославским храмам Ильи Пророка и Иоанна Предтечи нами представлена их «событийность»: выявлен и уточнен ряд фактов по дореволюционной истории двух наиболее значительных ярославских памятников; обобщены и представлены сведения о масштабных реставрационных работах начала XX в.; реконструирована их судьба в советский и современный периоды.

При этом по церкви Ильи Пророка получены новые сведения о предыстории каменного храма и его храмоздателях ярославских купцах Скрипиных; на основании документальной реконструкции первых Ильинских иконостасов уточнены датировки ряда ценных памятников середины XVII в. введен в научный оборот уникальный памятник XVII в. — усыпальница купеческой семьи; воссоздана история антирелигиозного музея, размещавшегося в Ильинском храме в 1938-1941 гг.

По церкви Иоанна Предтечи нами впервые показана история приходского храма на широком фоне жизни сначала окружающей слободы, затем фабрично-заводского района; проанализировано значение единого художественного замысла заказчиков и исполнителей при создании выдающегося памятника посадской культуры; исследован уникальный по активности и разносторонности феномен духовной жизни и благотворительной деятельности прихода в конце XIX-начале XX вв.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что выявлена системообразующая роль храма в русском городе; сформулирована модель типологического исследования храма, являющегося элементом системного единства культурного простан-ства русского города; актуализирован личностный фактор, интегрирующий сакральные и светские аспекты бытования храма в древнем русском городе.

Практическая значимость исследования. Разработана концепция изучения храма как целостного социокультурного комплекса в древнем русском городе.

Введенный в научный оборот ряд документальных и материальных памятников позволит другим исследователям — историкам, культурологам, искусствоведам — привлекать их для изучения культурного и духовного наследия России.

Материалы диссертации могут быть использованы в просветительской работе учреждений культуры; в курсах по краеведению, церковной истории, музеологии в учебных заведениях; при проведении экспозиционных и реставрационных работ в памятниках архитектуры и живописи — храмах Ильи Пророка и Иоанна Предтечи.

Личный вклад диссертанта заключается в том, что выявлены новые данные по истории ярославских церквей Ильи Пророка и Иоанна Предтечи на всех этапах их существования, введены в научный оборот документальные источники, исторические и художественные памятники. Результатом работы диссертанта по данной проблематике явилось участие в выставочной работе ЯГИАХМЗ и в написании ряда монографий по истории ярославских храмов.

На защиту выносятся следующие положения: история храма обретает полноту и подлинную значимость только при ее комплексном исследовании; отношения храма и социокультурной среды основаны на сложной системе взаимовлияний общекультурных, религиозных, социально-экономических факторов; специфика исторической судьбы храма обусловливается целе-полаганием его создателей, в число которых входят храмоздатели, строители и художники, клир, прихожане.

Апробация работы. Представленное исследование явилось результатом 20-летней работы автора по изучению церковной истории и культуры Ярославля XVII-XX вв. В ЯГИАХМЗ автор принимала участие в строительстве выставок: «Неизвестный Ярославль», «Русский кованый металл», «Цвет духовный» (Святые и святыни земли Ярославской), «Деревянная скульптура и резьба в русских храмах», «Спасенные фрески Ярославля», «Судьба одного шедевра (К 300-летию росписей церкви Иоанна Предтечи)», «Шедевры ярославского искусства из церкви Ильи Пророка». В рамках последней выставки при участии автора была организована научная конференция, посвященная различным аспектам истории, собранию художественных коллекций и реставрации церкви Ильи Пророка, и подготовлен к изданию сборник «350 лет церкви Ильи Пророка в Ярославле» (Ярославль, 2001). В ходе выставочной работы по инициативе автора проводились реставрационные работы и постановка на музейный учет произведений искусства. Являясь хранителем церкви Ильи Пророка, автор принимала участие в реставрационных советах по выдаче заданий на работы в храме.

Результаты работы докладывались на Тихомировских чтениях (ЯГИАХМЗ), чтениях памяти И. П. Болотцевой (ЯХМ), на Филевских чтениях (Музей древнерусского искусства им. Андрея Рублева, Москва), конференции, посвященной 350-летию Троицкого собора (г. Кострома) и опубликованы в 6 книгах и 10 статьях.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списк а литературы, включающего 203 наименования и 3 приложений.

Основные результаты исследования отражены в публикациях:

Книги

1. Анкудинова Е. А., Рутман Т. А. Утраченные святыни Ярославля. Ярославль, 1999.128 с. (из них авторских 1,75 п. л. текста)

2. Рутман Т. А. Церковь Иоанна Предтечи в Толчковской слободе. Исторический очерк // Церковь Иоанна Предтечи в Ярославле. Ярославль, 2001. С. 101-192. (4,5 п. л. текста)

3. Рутман Т. А., Рутман А. М. Храмы города Ярославля // Храмы Ярославля. Ярославль, 2001. С. 3-6,48-63 (из них авторских 0,75 п. л. текста)

4. Бусева-Давыдова И. JL, Рутман Т. А. Церковь Ильи Пророка в Ярославле. М., 2002. 104 с. (из них авторских 1 п. л. текста)

5. Рутман Т. А. Храмы и монастыри, упоминающиеся в каталоге // Иконы Ярославля. Каталог. М., 2002. Т. 1. С. 192-208. (1,2 п. л. текста)

6. Рутман Т. А. Краевед. Просветитель. Гражданин. Труды и дни Нила Григорьевича Первухина // Церковь Ильи Пророка в Ярославле. Ярославль, 2002. С. 143-174. (2,1 п. л. текста)

Статьи

1. Рутман Т. А. О роли заказчика в искусстве Ярославля XVII в. // Музеи в атеистической пропаганде. Л., 1988. С. 51-59. (0,5 п. л.)

2. Анкудинова Е. А., Рутман Т. А. Легенда становится былью // Экспонаты музея рассказывают: научно-популярные очерки. Ярославль, 1989. С. 66-73 (из них авторских 0,2 п. л.)

3. Рутман Т. А. Н. Г. Первухин — исследователь культуры Ярославского края // Краеведческие записки. Ярославль, 1990. Вып. 7. С. 57-61 (0,35 п. л.)

4. Рутман Т. А. К вопросу о монументальной живописи Ярославля XVIII в. // «Минувшее, сливаясь с настоящим.» (Тихомировские чтения) Ярославль, 1993. С. 9-11 (0,12 п. л. )

5. Рутман Т. А. К вопросу о влиянии новгородских традиций на искусство Ярославля XVII в. (на примере церкви Ильи Пророка) // Страницы минувшего (VI Тихомировские краеведческие чтения). Ярославль, 1997. С. 20-22 (0,15 п. л.)

6. Рутман Т. А. К истории музея в церкви Ильи Пророка в Ярославле // Музеи Верхней Волги. Проблемы, исследования, публикации. Ярославль, 1997. С. 279-285 (0,4 п. л.)

7. Рутман Т. А. Композиция «Премудрость созда себе дом» в росписях ярославских церквей XVII-XVIII вв. // «От мудрости и святости былого.» (VII Тихомировские краеведческие чтения) Ярославль, 1999. С. 58-61 (0,2 п. л.)

8. Рутман Т. А. И. А. Вахрамеев и реставрация церкви Ильи Пророка //IV научные чтения памяти Ирины Петровны Болотцевой (1944-1995). Ярославль, 2000. С. 4-10 (0,4 п. л.)

9. Рутман Т. А. Храмоздатели церкви Ильи Пророка Вонифатий и Иоанникий Скрипины // 350 лет церкви Ильи Пророка в Ярославле. Ярославль, 2001. С. 7-15 (0, 5 п. л.)

10. Рутман Т. А. Из истории ярославской монументальной живописи //VI научные чтения памяти Ирины Петровны Болотцевой (1944-1995). Ярославль, 2002. С. 137-147 (0,65 п. л.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Храм в историко-культурной среде русского города"

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, считаем возможным сделать вывод о том, что высказанная нами гипотеза развернута и подтверждена вышеизложенным материалом. Нам удалось показать, что история посадского храма должна рассматриваться только комплексно, через показ его многогранной жизни на широком историческом и социокультурном фоне русского город.

В соответствии с намеченным направлением исследования, на основе систематизации и обобщения имеющихся, и выявления и анализа новых документальных источников и материальных памятников, нам удалось реконструировать фактографическую историю ярослав-ских каменных церквей XVII в. Ильи Пророка и Иоанна Предтечи от периода их создания до настоящего времени. Для решения этой задачи, дополнительно к традиционному кругу источников, были изучены и использованы материалы по социальной и экономической истории Ярославля, выявлены персоналии, наиболее значимые в жизни каждого из храмов (ктиторы и прихожане, мастера-создатели церквей и их убранства, настоятели и причт, жители города). Привлеченные сведения были синхронизированы с исторической картиной жизни приходов.

В настоящее время оба храма находятся в ведении Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Но Ильинский храм, в достаточной полноте сохранивший свои художественные сокровища, — один из самых посещаемых памятников туристического Ярославля, его своеобразная визитная карточка. Даже его передача в 1991 г. в совместное ведение ЯГИАХМЗ и Ярославской епархии не изменила этого статуса. Зарегистрированная при церкви Ильи Пророка приходская община распалась, праздничные богослужения проводятся один раз в году. В то же время храм Иоанна Предтечи, лишенный деятельного прихода и окруженный заводскими корпусами на Которостном берегу, стал обезлюдевшим символом былого духовного и культурного единения.

Предложенная нами модель «город — приход — храм — личность» позволила проследить многообразный спектр функций храма в их историческом развитии, показать широкий комплекс взаимовлияний приходской церкви и города, актуализировать значение личностного фактора в создании и. бытовании храма. Мы показали, как на разных этапах жизни церкви определяющую роль могли играть те или иные элементы этой модели.

Так, в начальный период истории церкви на первый план выдвигаются личности храмоздателей, будь то представители верхушки посадского населения города (церковь Ильи Пророка) или прихожане, жители ремесленной слободы, сплоченные территориально, профессионально, духовно (церковь Иоанна Предтечи).

В другие исторические периоды коренной перелом в судьбе храма мог наступить под воздействием факторов, связанных с жизнью города и страны, как это произошло во время генеральной перестройки Ярославля в XVIII в., превратившей церковь Ильи Пророка в архитектурную доминанту города, но резко сократившей численность ее прихода и средства на содержание храма и клира. Мирские события могли даже полностью изменить предназначение храма, как это случилось в советские времена.

Все элементы системы «город — приход — храм — личность» , как продемонстрировано проанализированными материалами, могли вступать в сложную систему взаимодействий. Показательный пример — история церкви Иоанна Предтечи в конце XIX — начале XX вв. Вокруг храма на почве небывалой по размаху благотворительной и просветительской деятельности объединились и клир во главе с настоятелем, и приход, и меценаты, и окружающее население фабрично-заводского предместья, и жители других районов города.

Комплексный исследовательский подход позволил выявить конкретные реалии бытообразующего значения храма в повседневной жизни прихожан, которое осуществлялось как через сакральные функции (проведение приходских праздников, связанных с посвящением престолов и почитаемых святынь, и крестных ходов, проповедническую и миссионерскую деятельность священников), так и социокультурные (организация начального образования, оздоровление нравственного климата, помощь неимущим и больным, организация культурного досуга).

Важным результатом исследования, на наш взгляд, явилась реконструкция «событийной» стороны создания, обустройства и бытования храмов Ильи Пророка и Иоанна Предтечи на протяжении всего их исторического пути. Детальную разработку получили наиболее важные страницы их прошлого: систематизирована и дополнена новыми сведениями история их строительства и формирования художественных коллекций, достаточно полно восстановлена хронология служения и персоналии настоятелей, выявлены и уточнены данные о количественном составе приходов, расходах на содержание церковных зданий, проведение в них ремонтных и реставрационных работ, воссоздана хроника мероприятий городских властей по изъятию церковных ценностей, ликвидации приходских общин и закрытию храмов в советское время, представлено их состояние на сегодняшний день.

Широкая и «полнокровная» картина исторической судьбы двух храмов позволяет нам утверждать, что церкви Ильи Пророка и Иоанна Предтечи не только выдающиеся художественные творения, памятники передовой посадской культуры Средневековья, символы экономического и культурного расцвета Ярославля XVII в., но и храмы с яркой и насыщенной историей, испытавшие на себе все перипетии времени. Однако, как свидетельствуют факты, в их исторической судьбе различий не меньше, чем сходства. Анализ этих различий подтверждает справедливость еще одного положения высказанной нами гипотезы: идея, положенная в основание создания храма, способна повлиять на его дальнейшую судьбу.

Так, в начале XX в. завершилось формирование судьбы церкви Ильи Пророка, возведенной храмоздателями Скрипиными в память о себе и своем роде, как выдающегося художественного памятника и музея. В этот же период церковь Иоанна Предтечи, построенная прихожанами «всем миром», объединила вокруг себя не только толчковцев, но и жителей окрестностей, стала подлинно духовным центром большого городского района.

На наш взгляд, в ракурсе целеполагания и судьбы церкви можно рассматривать даже масштабные реставрационные работы, практически одновременно и теми же мастерами проведенные в Ильинском и Пред-течевском храмах на рубеже XIX-XX вв. Если в церкви Иоанна Предтечи финансирование осуществляло Государственное казначейство, решение о котором растянулось на много лет, объемы и содержание ведения работ широко обсуждалось специалистами, то И. А. Вахрамеев единолично, на собственные средства, в сжатые сроки исполнил капитальную реставрацию церкви Ильи Пророка.

Без сомнения, роль каждого храма в истории города имеет свои особенности, поэтому именно в применении предложенной системы «город — приход — храм — личность» для исследования других храмов Ярославля мы видим перспективы продолжения работы над заявленной темой. Очевидный интерес представляет изучение слобод Твериц-кой с Троицким храмом и Коровницкой — с церковью Иоанна Златоуста, феномен пастырского служения в Воскресенской церкви в середине XIX в. отца Иллариона (Тихомирова —деда Иллариона Александровича), передача церкви Николы Мокрого в военное ведомство. Загадочна ранняя история церкви Петра и Павла на Волжском берегу.

Работы по изучению общей церковной истории Ярославля нами уже ведутся. В ближайших планах — детальные исследования церквей Рождества Христова и Спаса на Городу, естественно, в рамках уже апробированной методологии.

Следует отметить, что проведенное исследование не исчерпывает проблематику, связанную с историей церквей Ильи Пророка и Иоанна Предтечи. Дальнейшее изучение художественных коллекций Ильинского храма может дать новые сведения о мастерах и заказчиках произведений. Отдельные стороны деятельности прихода, и настоятеля церкви Иоанна Предтечи представляют самостоятельный научный интерес и весьма актуальны (издание журнала «Приходская жизнь», общество трезвости).

Наша работа выявила несколько проблем, являющихся общими для церковной истории Ярославля в различные его периоды. Недостаточно изучены: последствия секуляризации и реформы штатов в жизни приходов в XVIII и XIX вв.; социально-экономические и культурные причины новой волны храмосозидания в конце XIX в.; деятельность церковных общественных организаций (в частности, Братства Святителя Димитрия); роль Ярославской реставрационной мастерской в сохранении церковного наследия в 1920-е гг.; наконец, роль священнослужителей в духовной и культурной жизни города.

Таким образом проведенное нами исследование не только позволило выявить и обобщить историко-культурную проблематику бытования двух конкретных ярославских храмов, но и сформировать системвый подход к такой важной сфере национальной истории, как храмовая культура.