автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Христианизация позднеантичного общества в контексте внешних репрезентаций

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Иваницкая, Яна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Христианизация позднеантичного общества в контексте внешних репрезентаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иваницкая, Яна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И ОФОРМЛЕНИЕ ВНЕШНИХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ ХРИСТИАНСКОГО УЧЕНИЯ (И-1У ВВ.).

§ 1. Раннехристианские катакомбы и их роль в возникновении христианского художественного языка.

§ 2. Древнехристианская скульптура.

§ 3. Рождение христианской живописи: от символизма к иллюстративности

ГЛАВА 2. ХРИСТИАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛОВ И ВНЕШНЯЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ХРИСТИАНСКОЙ ИМПЕРИИ.

§ 1. Государственная символика и официальные изображения императоров.

§ 2. Внешняя христианизация ранневизантийской армии.

§ 3. Общая репрезентация идеологии христианской империи.

ГЛАВА 3. ХРИСТИАНИЗАЦИЯ ВНЕШНЕГО ВИДА ЧЕЛОВЕКА

§ 1. Иконография человека.

§ 2. Мужской костюм.

§ 3. Женский костюм.

ГЛАВА 4. ХРИСТИАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРЕДМЕТНОГО

МИРА ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Личные вещи.

§ 2. Домашняя утварь.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Иваницкая, Яна Юрьевна

Актуальность темы исследования. В первые века н.э. в Римской империи зарождается и распространяется христианство - вначале как небольшая секта, а впоследствии как самостоятельная и постоянно растущая религиозная организация. С 313 г. христианство получает легальный статус, что знаменует начало процесса массовой христианизации империи.

Изучение процесса христианизации Римской империи в IV-VI вв. представляет собой огромный научный интерес и является чрезвычайно важным для понимания особенностей глобального исторического перехода человечества от античности к средневековью.

Сам по себе этот глобальный исторический процесс имел ряд самостоятельных сторон:

- теологическую (развитие и оформление христианской догмы и теологии в век патристики),

- социальную (оформление христианской церкви),

- политическую (выработка системы взаимоотношений церкви и государства, формирование «христианской империи»),

- аксиологическую и морально-бытовую (радикальное изменение системы ценностей населения империи и, вслед за этим, изменение бытовой морали и повседневной жизни),

- художественную (рождение и развитие христианского искусства).

Вместе с тем, есть еще одна важная сторона процесса христианизации, которая доселе не была предметом специального исследования. Это внешние репрезентации христианизации позднеантичного общества. Их можно проследить по нескольким линиями:

- зарождение и выработка христианского художественного языка в широком диапазоне от символизма до иллюстративности;

- оформление официальной символики и внешних репрезентаций христианской империи - образа императора, символики государства, военных репрезентаций, монетной иконографии;

- роль античного наследия в общей репрезентативной идеологии христианской столицы;

- выработка христианского иконографического типа для передачи внешнего вида человека;

- «революция в одежде» и рождение византийского костюма;

- христианизация предметно-бытового мира человека (личные вещи, бытовая утварь).

Изучение истории зарождения и развития внешней стороны процесса христианизации позднеантичного общества представляется в настоящее время весьма актуальным в силу изменения общих оценок этого периода истории в современной науке. Актуальность заключается еще и в том, что на протяжении почти всего XX в. история христианства как часть истории цивилизаций в нашей стране практически не изучалась. В настоящее время имеется возможность более подробно изучить историю проникновения христианской религии в различные сферы позднеантичного общества, а также изучить роль культурных элементов в государственной, общественной и повседневной жизни жителей позднеантичного мира в контексте внешних репрезентаций.

Христианизация, но нашему мнению, представляет собой сложный, многоступенчатый процесс, в ходе которого происходило взаимовлияние и взаимодействие структур и элементов позднеантичной цивилизации (экономики, социальной сферы, государства, идеологии и культуры) и христианской религии со всеми ее институтами (церкви, как политического и экономического организма, христианской идеологии и культуры). По сути, христианизация, являясь процессом взаимодействия христианства с различными светскими структурами, выступила определяющим фактором в истории позднеантичного мира, позволив ему сохранить некоторую целостность в переходный исторический период от древности к средневековью.

Наша работа - это не история христианского искусства. Это попытка представить оформление и изменение смысла внешних репрезентаций по мере христианизации позднеантичного общества - от официальных символов через более широкие изобразительные символы и принципы - к изменению внешнего вида самого человека и предметно-бытового мира, окружавшего его.

Объектом изучения диссертационного исследования является процесс генезиса и эволюции христианского публичного изобразительного ряда.

Предметом исследования являются внешние репрезентации процесса христианизации позднеантичного общества.

Хронологические рамки работы охватывают период со II по VI вв. Нижней временной гранью исследования является появление на исторической арене новой религии — христианства и рождение катакомбного христианского искусства, выработка языка и принципов внешних репрезентаций христианства. Верхней границей в рамках данного исследования можно считать VI в. - время качественных изменений, произошедших в византийском обществе, окончательное оформление «византинизма», в том числе во внешних репрезентациях. К этому времени в основном оформляется канон христианских культовых изображений, а также и основной корпус внешних репрезентаций.

Территориальные рамки изучаемого нами феномена включают в себя территорию Римской империи, в особенности те из ее провинций, что являются наиболее рано христианизированными. К таковым, в первую очередь, относятся Египет, Палестина, Сирия, Малая Азия, позднее Италия, на территориях которых разворачивались основные события ранней христианской истории. Далее территориальные рамки и, соответственно, акценты исследования, вслед за территориально-политическим оформлением Византии, несколько смещаются в сторону Константинополя и Греции. Кроме того, преимущественное внимание по ряду локальных сюжетов обращалось на регион

Северного Причерноморья (Херсонес и Боспор) в силу характера источников и специфики отечественных исследований.

Целью работы является исследование истории формирования внешних форм выражения процесса христианизации позднеантичного общества Римской (и Ранневизантийской) империи в период II—VI вв.

Автор работы поставил перед собой следующие задачи:

• определить назначение и основные принципы устройства римских катакомб в контексте генезиса первых христианских изображений;

• рассмотреть генезис и эволюцию христианской скульптуры;

• выявить соотношение между символизмом и иллюстративностью в наиболее известных памятниках раннехристианского искусства;

• проанализировать процесс христианизации государственных структур империи через ее официальные репрезентации, культ императора и монетную иконографию;

• изучить внешние аспекты христианизации позднеримской / ранневизантийской армии;

• рассмотреть репрезентации христианской имперской столицы - Константинополя в контексте ее топографии и роли в ней античных памятников;

• охарактеризовать различные стороны процесса христианизации внешнего вида поздних римлян / ранних византийцев - от иконографии человека до «революции в одежде» и появления костюма жителей христианской империи;

• рассмотреть постепенное внедрение христианских символов в предметно-материальный мир ранних византийцев (личные вещи и домашняя утварь).

Методологической основой исследования является комплексный подход к источникам, который выражается, прежде всего, в сочетании и интеграции письменной традиции и иллюстративных источников различного рода. Дополненный сравнительно-историческим анализом, данный подход представляется нам наиболее верным при разработке проблем исследования.

Важной методологической базой исследования является цивилизаци

1 ^ 3 онный подход (Н. Данилевский, О. Шпенглер , А. Тойнби", К. Ясперс и др.) в истории, позволяющий увидеть самые разные грани исторического процесса в движении. Теория локальных цивилизаций (А. Тойнби) предоставляет историку возможность изучения сложных систем, в качестве которых рассматриваются локальные цивилизации, в совокупности ее элементов, причем именно культура здесь считается основным критерием смены циклов. Методологические принципы теории локальных цивилизаций позволяют выдвинуть предположение о том, что христианизирующееся общество Поздней империи являлось особой культурной системой, уникальность которой нашла свое выражение во внешних репрезентациях (официальная символика и иконография, христианская художественная система, костюм и др.).

В работе также использован историко-культурологический подход, для которого характерно сосредоточение внимания на различных аспектах историко-культурного наследия Поздней античности.

Концепция генезиса христианского искусства Н.П. Кондакова и Н.В. Покровского в рамках нашего исследования позволила проследить эволюцию богослужебных изображений вплоть до утверждения канона — в содержании, прежде всего, внешних репрезентаций.

Методология исторического синтеза (в частности, теория христианского мировоззрения и искусства Фрэнсиса А. Шеффера) позволила в рамках данного исследования считать выявленные процессы внешней репрезентации процесса христианизации доказательствами влияния христианства на всю позднеантичную систему внешних репрезентаций.

1 Шпенглер О. Закат Европы. - В 2 тт. - М., 1998. - 612 с.

2 Тойнби А. Дж. Постижение истории. — М., 1991. Более полное издание в 3-х тт. — М., 2006. — 730 с.

3 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991. - 414 с.

Методы исследования. В качестве одного из основополагающих методов, позволяющих достаточно глубоко проанализировать изучаемый источник, служит метод контент-анализа, разработанный Б. Берельсоном и К. Криппендорфом. Данный метод позволяет осуществлять правильный сбор информации по проблеме, исследовать текст источника по пути восхождения от текста к созданию внетекстовой реальности, предполагает строгость и определенную последовательность исследования; в данном контексте с помощью метода контент-анализа будут выявлены те социальные и культурные тенденции из всего многообразия материала, которые позволят составить целостную картину о генезисе и принципах эволюции внешних сторон процесса христианизации в период П-У1 вв.

Применение метода структурно-функционального анализа (Т. Парсон-сон) позволило сделать вывод о том, позднеантичное общество состояло из функционально взаимосвязанных элементов, влиявших друг на друга и определявших развитие самой системы, а также выдвинуть предположение, что в данном обществе существовала тесная взаимосвязь различных социальных, духовных, политических элементов позднеантичного общества, повлиявших на христианское искусство и прочие внешние репрезентации.

Компаративный (сравнительно-исторический) метод был применен к процессу выявления существенных отличительных признаков между искусством христиан периода господства символических изображений и временем появления целостных иллюстраций, а также в ряде других случаев.

Несомненно, важен и историко-генетический метод, позволяющий проследить генезис и основные направления эволюции рассматриваемых феноменов.

Автор работы убежден, что именно сочетание данных методов и подходов позволяет наиболее точно исследовать историческую ситуацию изучаемого периода, а также выявить наиболее специфические черты, отличающие христианское сообщество от других религиозных организаций.

В нашем распоряжении имеется определенное количество источников, по которым можно проследить как генезис, так и историко-культурный процесс развития внешней стороны процесса христианизации на территории Поздней Римской (Ранневизантийской) империи. Письменные источники. 1. Христианские письменные памятники.

Круг данных источников достаточно обширен. Практически сразу же после возникновения христианства начинают создаваться произведения теологического характера. Это Новый Завет1, сочинения апокрифической литературы, сочинения апологетов. В качестве источников II-III вв. были привлечены сочинения ранних богословов (ранняя «патристика») — наиболее важными для нас являются работы Климента Александрийского (140-215 гг.), теолога-миссионера периода развития церковной организации II-III вв. Его произведение «Увещевание к язычникам»2 написано не позднее 192 г. В нем автор говорит о порочности язычества и пытается через слово обратить людей в христианскую веру. В «Строматах»3 огромное место уделено античному наследию и восприятию его христианами, в том числе внешних образов.

Не менее важным источником является труд христианского автора II-начала III вв. Оригена «О началах»4, который является первым в своем жанре обобщающим христианским сочинением, автор рассуждает о Творце, о вере в Него, о Святом Духе; а также о том, как основные идеи раннего христианства воплощаются в их внешних репрезентациях.

В том или ином контексте были также использованы сочинения Тер-туллиана (II-III вв.)5, Иринея Лионского1, Киприана Карфаганского, Арнобия2 и др. ранних Отцов Церкви.

1 Novum Testamentum / Ed. Eberhard et Erwin Nestle - Kurt Aland. - Stuttgart, 1987; Библия. Книги Ветхого и Нового Завета. - М„ 1996. - 1996 с.

2 Климент Александрийский. Увещевание к язычникам. - СПб.: РХГИ, 1998. - С. 46.

J Климент Александрийский. Строматы. - В 3-х тт. - СПб., 2004.

4 Ориген. О началах. - СПб.: Амфора, 2000.

5 Тертуллиан. Избранные сочинения / Сост. и общ. ред. A.A. Столярова: Пер. с лат. - М., 1994.

Официальные церковные источники - это постановления церковных соборов, как поместных, так и Вселенских. Важны постановления, касающиеся использования символов и регламентирующие внешний вид.

Основная церковная традиция IV-VI вв., бесспорно, необъятна даже в рамках краткого очерка. Тем не менее, можно отметить, что у крупнейших отцов церкви можно найти отдельные места, касающиеся нашей темы. Это прежде всего труды Василия Великого, Григория Назианзина, Григория Нисского (ок. 332-394), Амвросия Медиоланского, Иеронима, Иоанна Златоуста, Августина Блаженного, Евхерия Лионского и др.

В христианской поэзии, как латинской, так и греческой, есть ряд важных мест интересующего нас рода (Пруденций, Седулий, Павлин и др.).

Родоначальником христианской историографии является Евсевий Памфил (ок. 260-340), епископ Кесарийский (с 313 г.). Труд Евсевия был и остается во многом уникальным историческим источником. Важное значение о имеет его произведение «Похвальное слово царю Константину» , а также 8, 9 и 10-я книги «Церковной истории»4. Продолжателями Евсевия были Ермий Созомен и Сократ Схоластик. Созомен приводит много важных исторических деталей, необходимых в контексте нашего исследования. Феодорит, епископ Кирский (393-457, или 460) в «Церковной истории» (период 325-429 гг.) уделяет мало внимания политическим событиям и фактам светской истории, поэтому его труд интересен для изучения лишь отдельных аспектов христианизации.

Необходимо также отметить деятельность испанского пресвитера Павла Орозия, написавшего труд под названием «История против язычников» в 7 книгах. В отличие от современных ему греческих церковных историков,

1 Св. Ириней Лионский. Творения / Пер. П. Преображенского. - М.: Благовест, 1996.

2 Арнобий. Против язычников / Пер., введ., указ. Н.М. Дроздова под ред. А.Д. Пантелеева. - СПб., 2008.

3 Евсевий Кесарийский. Похвальное слово царю Константину. — СПб., 1995.

4 Евсевий Кесарийский. Церковная история. — СПб., 2005.

Орозий рассматривал историю с перспективы «Града Божьего» и использовал аргументацию Августина, обвиняя во всех бедах Рима язычников. *

Из ранневизантийских светских христианских источников V-VI в., в которых наиболее полно проявился ранневизантийский культурный синтез, следует назвать труды ритора Хорикия из Газы, в речах и декламациях которого мы найдем описания фресок и мозаик христианских храмов Палестины, прежде всего в Речи к Маркиану (храм св. Сергия).

Экфрасис» Христодора Коптского, ставший II книгой «Палатинской антологии», описывает античные статуи Константинополя. Вместе с тем, тот факт, что это описание составлено византийцем VI в., позволяет сделать ценные наблюдения о внешней репрезентации христианской столицы1.

Христианские эпиграммы «Греческой антологии» зачастую посвящены описанию памятников искусства2.

В сочинениях Иоанна Лида также есть определенные места, связанные с описанием внешних репрезентаций христианской столицы3.

Нельзя пройти мимо и светских исторических сочинений Прокопия Ке-сарийского, Агафия Миринейского, Феофилокта Симокатты, хроник Иоанна Малалы, Комита Марцеллина и Пасхальной хроники. II. Нехристианские письменные памятники.

К таковым относится, прежде всего, наследие императора Юлиана,

331-363). Для изучения внешних сторон христианизации особую роль играет его трактат «Против христиан», восстановленный по цитатам, а также письма (87). Определенный интерес представляют панегирики Юлиана, а также его сатирические трактаты «Пир или Цезари» и «Ненавистник бороды», философско-религиозные трактаты Юлиана, особенно «К царю Солнцу» и «К матери богов»4. Покровский H В. Очерки памятников христианского искусства. - СПб., 1999. - С. 348.

2 Paranikas W.Ch. Anthologia Graeca Carminum Christianorum. - Lipsiae: Teubner, 1871.

J Ioannis Lydos. De magistratibus populi Romani. - Leipzig, 1903.

4 Император Юлиан. Сочинения. - СПб.: СПбГУ, 2007. - 428 с.

Либаний (314-393), выдающийся оратор и учитель красноречия Для изучения внешних сторон процесса христианизации особое значение имеют «Надгробная речь Юлиану и речь «В защиту храмов», адресованная Феодосию в 384 г.

Одним из наиболее выдающихся представителей позднеантичной историографии считается Аммиан Марцеллин (330-400). Его «Деяния» описывают события с 352 до 378 г., современником (а нередко и участником) которых был автор. Его отношение к религии Христа основывалось на реальной оценке хода христианизации (в том числе ее внешних сторон), и в силу этого данные этого историка представляют особую ценность.

Евнапий из Сард (ок. 346-420) оставил «Жизнеописания философов и софистов» и «Продолжение истории Дексиппа», которые являются важным историческим источником для изучения внешних сторон христианизации.

Для изучения внешних изменений в позднеримской армии важен труд Вегеция Рената.

Последним представителем античной историографии был Зосим и его j '

Новая история» в 6 книгах, которая содержит обзор римской истории от Августа до 410 г. Труд Зосима является уникальным источником по IV - нач. V вв. и содержит множество сведений, недоступных нам из других источников.

III. Юридические и официальные источники.

Официальным административным и военным справочником V в. стала Notitia Dignitatum - перечень должностей имперского и провинциального управления.

Первый официальный сборник императорских конституций был опубликован в 438 г. - «Кодекс Феодосия» в 16 книгах, причем последняя книга «Об универсальной или католической церкви», включала императорское законодательство о христианстве и церкви. Аналогичную роль играет более

1 Zosime. Histoire Nouvelle / Ed. F. Paschoud. - Vol. 1-3. - P., 1971-1989; Зосим. Новая история. - Белгород, 2010.-416 с поздний «Кодекс Юстиниана», составленный в первой половине VI в. в Константинополе.

Подводя итоги, следует отметить, что специалист, исследующий период возникновения и эволюции раннехристианского искусства и его внешних репрезентативных проявлений в позднеантичном обществе, будет иметь в своем распоряжении разнообразные письменные источники, которые позволят ему восстановить ход социальных, культурных и религиозных процессов изучаемого им периода.

Иллюстративные источники. Наиболее ранние христианские изображения мы находим в катакомбах первых верующих в Риме (См. Прил.2. Рис. 5-6); данный вид источников представлен широким спектром: от простых, символических изображений, до более сложных, иллюстративных. Наиболее важны изображения в катакомбах св. Маркеллина и Петра (См. Прил. 2, Рис. 3-4), относящихся к III в. Самыми большими катакомбами Рима являются катакомбы Домитиллы (См. Прил.2, Рис. 1-2). В катакомбе сохранились фрески, несущие определенно важную информацию о христианстве и деятельности первых христиан - «Добрый Пастырь», «Даниил во рву со львами», «Дева Мария на троне», «Христос и апостолы»; помимо цельных иллюстраций, здесь имеются также изображения раннехристианских символов - якоря, голубя, ягненка, рыбы и др. Катакомбы св. Каллиста также относятся к крупнейшим римским подземным погребениям. Фрески данной катакомбы относятся к периоду И—IV вв. здесь интересным представляется изображение ряда библейских сцен - «Воскрешение Лазаря», «Ной в ковчеге», «Брак в Кане Галилейской» и др.

Важным источником являются памятники христианской скульптуры, представленные позднеримскими саркофагами, изображениями на официальных императорских колоннах Константинополя, мелкой пластикой. Наиболее важны в контексте данной работы саркофаг Юния Басса (См. Прил. 2., Рис. 44-46), Латеранский (См. Прил. 2, Рис. 47-48, Рис. 50), Мадридский, Ватиканский (См. Прил. 2, Рис. 49), Равеннский и другие. Наиболее интересен мраморный раннехристианский саркофаг, в котором в 359 г. был похоронен видный римский чиновник Юний Басс. На саркофаге изображены христианские сцены - «Жертвоприношение Авраама», «Распятие Христа» и др. Не менее интересным представляется Латеранский саркофаг, датированный также IV в. На нем имеется изображение Святой Троицы под видом троих Мужей - пожалуй, одно из самых ранних изображений подобного рода.

Важное значение имеют также памятники мелкой пластики - панели с рельефами из слоновой кости и так наз. Консульские диптихи (См. Прил. 2, Рис.14, 35).

Источником по позднеантичной / ранневизантийской монетной иконографии являются наиболее полные коллекции монет, представленные в опубликованных изданиях коллекций позднеримских и византийских монет.

Самостоятельным источником преимущественно для реконструкции иллюстраций евангельского цикла, а также для истории византийского костюма и иконографии человека являются памятники книжной миниатюры, к которым относятся Синопское Евангелие VI в. (См. Прил. 2, рис. 124), Венский и Коттоновский Генезисы (См. Прил. 2, Рис. 120-121). В данной связи весьма информативными представляются два Евангелия - Россанское и Евангелие Раввулы (См. Прил. 2, Рис. 123, 125, 126). Россанский Кодекс (См. Прил. 2, Рис. 122) представляет собой унциальный манускрипт VI в., содержащий текст двух евангелий - Евангелия от Матфея и Евангелия от Марка; данный источник содержит ряд изображений на христианскую тематику -фигуры Христа, апостолов и святых. Евангелие Раввулы создано в Сирии и относится к 586 г.1

Собственно сакральные изображения - иконы, фрески и мозаики храмов рассматривались нами лишь в относительной степени, так как сохранившиеся иконы в целом выходят за хронологические рамки рассматриваемого нами периода, а фрески и мозаики несли на себе отчасти функции деко

1 См.: Пайкова А.В. Четвероевангелие Раввулы (VI в.) как источник раннехристианского искусства// ПСб. 29 (92). 1987. рации. Одни из наиболее ранних икон (VI в.) - синайские из Музея Западного и Восточного искусства в Киеве. К ранним изображениям Христа можно отнести икону Христоса Пантократора (См. Прил. 2, Рис. 115), также восходящую к VI веку.

Декорационные же изображения из < храмов, хотя и входят в иконографическую программу, не несут в себе ничего важного для нашей темы, так как мы рассматриваем преимущественно христианизацию внешнего вида человека, а не декорум.

Иллюстративные источники опубликованы в ряде научных изданий, а также доступны на тематических сайтах в сети Интернет. Определенный интерес представляют электронные компьютерные реконструкции, некоторых памятников ранневизантийского времени, подготовленные специалистами-историками.

Полный список использованных нами иллюстративных источников дан нами в Приложениях.

Археологические источники. В большинстве случаев археологические источники, опубликованные в специальных изданиях, подтверждают данные письменных источников рассматриваемого периода.

По теме репрезентаций христианской столицы важны опубликованные материалы о памятниках Константинополя IV-VI вв.1

По отношению к нашей теме археология имеет вспомогательное значение, преимущественно для разделов о предметно-бытовом мире человека. Здесь важны опубликованные материалы археологических раскопок Херсо-неса Таврического и Боспора, в меньшей степени — материалы Средиземноморья. Наиболее важные аналитические выводы на основе археологического материала в контексте нашей темы сделали С.Б. Сорочан, А.В. Сазанов, К. Фосс, О. Далтон и др.

1 См подробнее: Иваницкая Я.Ю, Ботов Н.Н Античные памятники Константинополя. - Белгород, 2011.

Таким образом, количество и состав источников достаточны для решения задач нашего исследования. Решающую роль будут играть иллюстративные источники при соблюдении принципа комплексного пордхода.

Историография. Проблема христианизации позднеантичного общества в целом является достаточно распространенной среди западноевропейских исследователей. Иностранная литература по данной проблеме представлена большим количеством работ, в силу того, что в течение длительного периода (со 2-й четверти XX века до сер. 80-х гг.) в отечественной историографии преобладал формационный подход к рассмотрению истории. В рамках данного подхода основной акцент делался на изучение экономических, социальных и политических процессов. Динамике духовных процессов в обществе не уделялось должного внимания.

Мировые работы в контексте нашей темы имеет смысл рассматривать с начала XX в. в силу достаточно быстрой смены парадигм и обновления исследовательского арсенала. Также, по нашему мнению, было бы нецелесообразно прослеживать их хронологическую эволюцию в силу относительно единого западного научного дискурса, достаточно выделить основные темы.

Эти труды можно разделить на несколько тематических групп.

1. Посвященные общей характеристике христианства в рамках Римской империи, а также вопросам взаимовлияния христианства и язычества — это работы «Early Christianity: Origins and Evolution to A. D. 600»1, «Encyclopedia of Early Christianity»2, работы R.L. Fox3, W.H.C. Frend4, J. Geffcken5; вопросу

1 Early Christianity. Origins and Evolution to A. D. 600 / Ed. by I. Hazlett. - Nashville, 1991.

2 Encyclopedia of Early Christianity / Ed. by E. Ferguson. - L.: Routledge, 1998. - V. 1-2. - 1212 p.

3 Fox R L Pagans and Christians. - Harmondsworth: Viking, 1986. - 799 p.

4 Frend WHC. The Rise of Christianity. — London: Darton, Longman & Todd, 1984. - XVII, 1022 p.; Frend W.H.C The archeology of Early Christianity. - L., 1996.-456 p.

5 Geffcken J. The last days of Greco-Roman paganism / Transi, by S. MacCormack. - Amsteidam: North-Holland Publishing Company, 1978.-XII, 343 p. борьбы между христианством и язычеством посвящена работы А.Н.М. Jones1, A.D. Lee2, С. Mango3, С.Р. Thiede4, D.J. Constantelos5. Самыми фундаментальными являются труды известного историка античности Питера Брауна6. Труд Арнольда Джоунза «Поздняя Римская империя» представляет собой кропотливое исследование практически всех сторон жизни империи, его главный вывод: история Поздней Римской империи не была историей декаданса7.

2. Работы, посвященные генезису и эволюции христианского искусства - к таковым мы относим исследования М. Gough8, М. Jensen9, Е. Kitzinger10,

11 19

S. McCormack , J. Beckwith , проблеме символизма и иллюстративности посвящена работа В. Billon13. Большой корпус археологических памятников исследован в книге О. Dalton14.

1 Jones A.H.M The Social Background of the Struggle Between Paganism and Christianity // The Conflict Between Paganism and Christianity in the Forth Century. Essays ed. by A. Momigliano - Oxfoid. Clarendon Press, 1963. - P. 17-37.

2 Lee A.D. Pagans and Christians in Late Antiquity. - L.-N.Y.: Root-ledge, 2000. - 328 p.

3 Mango C. Daily Life in Byzantium // Jahrbuch der Osterreichischen Byzantinistik. 1981. - Bd. 31. Hbd. 1. - P. 327-354

4 Thiede C P The Hentage of the First Christians. - Oxf., 1992. - 653 p.

5 Constantelos DJ. Paganism and the State in the age of Justinian // Catholic Historical Review. 50. 1964. - P. 372380.

6 Brown, Peter. Late Antiquity. - Cambridge: Harvaid Univeisity Press, 1998, Bumn, Peter. Power and Persuasion in Late Antiquity. Towards a Christian Empire. - Madison, 1992 etc.

7 Jones A.H.M The Later Roman Empire 284-602. A social and Administrative Survey. - 3 vols - Oxfoid: Basil Blackwell, 1964.

8 Gough M. The Origins of Christian Art. -N.Y. - Washington: Praeger Publishers, 1974.-216 p.

9 Jensen M Undei standing Early Christian Art. - L.-N.Y., 2000 - 240 p.; Jensen M. Face to Face: The portrait of the Divine in Earky Christianity. - Fortress, 2005 - 260 p.

10 Kitzmget E Byzantine An in the Making - L., 1977. - 521 p.

11 McCormack, Sabine G. Ait and Ceremony in Late Antiquity. Berkeley: University of California Press, 1981. -XVI, 417 p.

12 Beckwith J. The Art of Constantinople. - L„ 1961. - 187 p.

13 Billon B Early Christian Art and Symbolism. - Stockwell, 1976. - 96 p

14 Dalton O. Byzantine Art and Archaeology. - L., 1961.

3. Исследования по монетной иконографии, раскрывающие вопрос о появлении христианских символов на монетах, создали Ph. Grierson1, Н. Mat-tingly2, J.-A. Bruhn3, A. Burnett4.

4. В зарубежной историографии особую заинтересованность вызывал вопрос о политике императоров по отношению к христианству, в частности, проблему отношения римских императоров к церковным иерархам, роль императора в. истории общества и Церкви исследуемого нами^ периода. Это работа Жильбера Дагрона «Император и священник»5. Среди зарубежных исследователей наиболее важной в этом роде представляется работа историка* византийского искусства Андре Грабара «Император в византийском искусстве»6.

5. Исследования, посвященные христианизации римской армии — в данной связи особо стоит выделить работу С.М: Odahl , который исследовал процесс внедрения христианских элементов в военную сферу жизни Римской империи, показал, что армия стала одним из первых институтов позднеан-тичного общества, воспринявшим идеи новой религии; также изучением вопроса трансформации внутриармейской среды занимались P. Southern и K.R. о

Dixon - в своем совместном труде «The Late Roman Army» они обосновали идею постепенной трансформации- армейских символов от языческих к- христианским как перманентный и неизбежный процесс.

6. К последней группе работ можно отнести исследования, в которых анализируются основные архитектурные памятники христианства, а также их

1 Grierson Ph. Byzantine Coins. - L„ 1982. - 67 p.

2 Mattingly H Roman coins from the earliest times to the fall of the Western Empire. - N.-Y., 1928. - 615 p.

3 Bruhn J -A. Coins and Costume in Late Antiquity - Wash., 1993.

4 Burnett A. The Coins of Late Antiquity AD 400-700. - L.- British Museum, 1977. - 654 p.

5 Дагрон Ж Император и священник. Этюд о византийском «цезарепапизме». - СПб.: ФФ СПбГУ - Нестор-история, 2010. - 480 с.

6 Грабар А. Император в византийском искусстве. - М.: Ладомир, 1999.

7 Odahl С.М Constantine and the Militarization of Christianity: A Contribution to the Study of Christian Attitudes toward War and Military Service. Dissertation. - San Diego: University of California, 1976. - 674 p.

8 Southern P., Dixon K.R. The Late Roman Army. - New Haven & London. Yale University Press, 1996. - 206 p. значение для презентации христианской столицы - Константинополя. К таковым, весьма важным для данного исследования, мы относим книги: J. Bar-dill1, G. Bassett2, J. Harris «Constantinople: Capital of Byzantium»'1, J. Koder4, C. Mango5. Одним из крупнейших западных исследователей по данной проблеме можно считать-Карла Вайтцманна и его труд «The Classical in Byzantine Art as a Mode of Individual Expression»6, в котором дана квинтэссенция взглядов на идею самовыражения через религию и выявлено соотношение античного наследия в христианском искусстве.

Новая концепция Поздней Античности, рассматривающая период IV-VI (III-VII) вв. как единый--особый Постклассический мир, родилась в 70-80-х гг. - этработы Питера Брауна7, Аверил Кэмерон8^ Гленна Бауэрсока9.

Важны также «Просопография» А. Джоунза и словарь А.П. Каждана10. Таким образом, интерес к истории процесса христианизации* Позднеан-тичного мира не ослабевает и сегодня. Продолжается изучение различных ( аспектов-данного вопроса. Однако, несмотря на значительное многообразие исследований в области социальной организации и культуры христиан Им-i .

1 Bardill, Jonathan. The Golden Gate in Constantinople- A Tiiumphal Arch of Theodosius I // American Journal of

Archaeology. - Vol. 103, No. 4. 1999 - P. 671-696.

2 Bassett, Guberti. The Antiquities in the Hippodrome of Constantinople // DOP. 45. 1991. - P. 87-96.

3 Harris, Jonathan Constantinople: Capital of Byzantium. - Hambledon: Continuum, 2007. - 543 p.

Koder J. The Urban Character of Early Byzantine Empire: Some Reflections on a Settlment Geographic Approach to the Topic // The 17-th International Byzantine Congi ess. Major Papers. - N.Y., 1986. - P 155-186.

5 Mango C. Byzantium. The Empire of New Rome. - L.: Weidenfeld - Nicolson, 1980. - XIII, 334 p.; Mango C. The Development of Constantinople as an Urban Centre // The 17th International Byzantine Congress: Proceedings. -NY., 1986.-P. 117-136.

6 Weitzmann К The Classical in Byzantine Art as a Mode of Individual Expression // ibid.: Studies in Classical and Byzantine Manuscript Illumination. - Chicago-L., 1971. - P 126-150.

7 Brown P. Power and Persuasion in Late Antiquity. Towards a Christian Empire. - Madison, 1992. - 182 p.; Btown P. The Making of Late Antiquity. - L., 1978; Brown P. The World of Late Antiquity. AD 150-750. - L., 1971. -192 p.

8 Cameron A. Christianity and the Rhetoric of Empire (The development of Christian Discourse). - Berkeley, 1991. - 262 p.; Cameron A. Continuity and Change in sixth-century Byzantium. - L , 1981. — 268 p.; Cameron A. The Byzantines. - L.: Routledge, 2006. - 296 p.

9 Bowersock G. Hellenism in Late Antiquity. - Ann Arbor, 1990. - 456 p.

10 The Oxford Dictionary of Byzantium / Ed. by A. Kazhdan. V. I-III. - N.Y.; Oxf., 1991. - 2284 p. перии, тематика внешних репрезентаций процесса христианизации освещалась мало, поэтому данное обстоятельство можно назвать актуальным для данного исследования.

Отечественная историография по данной проблеме представлена достаточно широким кругом работ, ориентированных, главным образом, на изучение отдельных аспектов процесса христианизации позднеантичного общества. Можно выделить ряд этапов в развитии отечественной историографии' по вопросу христианизации позднеантичного общества: первый период - дореволюционная историография - работы XIX в. до 1917 г. Второй период - Советская историография - с 1918 по 1991 гг. И, наконец, третий период - современный - с 1992 года по настоящее время.

В данном контексте следует выделить работы русских православных историков церкви XIX - начала XX вв. в силу того, что отечественная наука того времени занимала лидирующие позиции в мире, и без знания этой традиции невозможно объективное рассмотрение изучаемых нами проблем. К классическим трудам того времени относятся монография В.В. Болотова «Лекции по истории древней церкви»1, работа А.П. Лебедева «Духовенство Древней Вселенской церкви от времен апостольских до X века»2.

Самыми фундаментальными работами являются труды Н.В. Покровского3, где достаточно подробно рассмотрена история складывания основных^

1 Болотов В.В. Лекции по истории Древней Церкви / Под ред А. Бриллиантова. - М.: Издательский отдел Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального монастыря, 1994. —Тт. 1-4.

2 Лебедев А.П. Духовенство Древней Вселенской Церкви от времен апостольских до X века. - СПб.: Але-тейя, 1997.-416 с.

3 Покровский Н.В Очерки памятников христианского искусства. - СПб. Лига Плюс, 1999. - 412 е.: ил ; Покровский Н В. Евангелие в памятниках иконографии. - СПб., 1892, ЬХ1, 496 е., то же: М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 564 е.; Покровский Н.В. «Добрый пастырь» в древнехристианской символике // ХЧ. 1878. 2. - С. 483-498; Покровский Н.В Памятники византийской иконографии и искусства // ХЧ. 1893, сент.-окт. -С. 185-221; нояб.-дек. - С. 385-404; Покровский Н.В Памятники живописи древнехристианского периода // ХЧ. 1893, май-июнь. - С. 426-477; Покровский Н.В. Памятники искусства и иконографии в древнехристианский период // ХЧ. 1893, июль-авг - С 13-45; Покровский Н.В. Символические формы агнца в древнехристианском искусстве // ХЧ. 1878. 1. - С. 743-782; Покровский Н.В Церковная археология в связи с историей христианского искусства - Пг., 1916. - 226, XVI с. сюжетных линий христианского искусства, преимущественно в области сакральной иконографии и иллюстраций евангельских сюжетов.

Огромный вклад в изучение основ раннехристианской и византийской живописи и сакральной иконографии внес Н.П. Кондаков, историк искусства. Его фундаментальные работы1 посвящены исследованию основных принципов византийской культуры, а также степени ее влияния на культуру соседних государств.

Глубокую генетическую связь внешних репрезентаций христианства с античной классикой показал Д.В. Айналов2.

К числу работ, принадлежащих к- дореволюционной историографии, и имеющих некоторый отпечаток теологизма, относится исследование^ археоо лога A.C. Уварова «Христианская символика» .

Значительный вклад в развитие дореволюционной историографии» по проблеме появления христианского символизма в искусстве внес А. фон Фрикен, который подробно проанализировал историю становления и дальнейшего распространения христианских погребений - катакомб, а также осветил вопросы христианской катакомбной живописи'.

Важные наблюдения можно почерпнуть из исследования русского писателя и искусствоведа П.П. Муратова «Образы Италии» (в*3-х тт.)5, где ав

1 Кондаков Н П Археологическое путешествие по Сирии и Палестине. — СПб., 1894. — 253 е.; Кондаков Н.П Византийские церкви и памятники Константинополя. - Одесса, 1886 (М., 2005). - 230 е.; Кондаков Н.П. Доклад о восточно-палестино-сирийском происхождении византийского искусства // Сообщения Имп. ППО. Т. 3, вып. 2. - СПб., 1892. - С. 144-160; Кондаков Н.П. Древности Константинополя //Светильник. - М., 1915. - № 5-8; Кондаков Н.П Иконография Богоматери. Т. 1. - М.: Паломник, 1998. - 320 е.; Кондаков Н.П. История византийского искусства и иконографии по миниатюрам греческих рукописей. - Одесса, 1876. — 344 е.; Кондаков Н.П. Очерки и заметки по истории средневекового искусства. — Прага: Институт Кондакова, 1929. -426 с.

2 Айналов Д.В. Эллинистические основы византийского искусства. - СПб., 1900. -300 с

3 Уваров A.C. Христианская символика. Символика древнехристианского периода. — М„ 1908. — 212 е.; 2-е изд. - СПб.: Алетейя - М.- У ЕИК, 2001. - 242 с.

4 Фрикен А. фон Римские катакомбы. - Ч 1-4. - М., 1872-1885.

5 Муратов П П. Образы Италии: В 3 тт. - СПб.: Азбука-Классика, 2005. тор подробно описал основные памятники ранневизантийского искусства этой страны.

Наконец, нельзя пройти мимо работ И.И. Толстого, чья серия «Византийские монеты»1 в своих первых выпусках совершенно необходима для анализа официальных изображений.

Работа Д.Ф. Беляева «Украшения позднеантичной и ранневизантийской одежды»2, написанная в эмиграции, является одним из первых исследований по данной проблематике. Важна и более ранняя его статья «Облачение императора на Керченском щите»3.

Эмигрантские работы крупнейшего российского антиковеда М.И. Ростовцева также обращались к истокам христианских изображений4.

Последние следы античности в ранневизантийских изображениях исследовал Л.А. Мацулевич в монографии, изданной за рубежом5.

В советский период исследование данного круга проблем свелось либо к чистому искусствоведению, либо замкнулось в рамках церковно-исторической науки.

Работа советского искусствоведа В.Н. Лазарева «История византийской живописи»6 посвящена основным сюжетным линиям искусства Византийской империи; она является фундаментальным исследованием, в котором собран также каталог раннехристианских изображений, имеющих непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме.

1 Толстой И.И Византийские монеты. — Вып. 1.-СП6., 1913.

2 Беляев Н.М. Украшения позднеантичной и ранневизантийской одежды // Reqiel d'etudes dediees a la memoire deN P. Kondakov. I. - Pragve, 1926. -C. 201-226.

3 Беляев Д. Ф. Облачение императора на Керченском щите // ЖМНП. 1893, сент.-окт., нояб.-дек. — С. 321 -373.

4 Ростовцев МИ. Дура-Европос и начало христианского искусства // Современные записки. Т. 65. 1937. - С. 245-262.

5 Matzulewitsch L. Byzantinische Antike. - В.; L., 1929. - 127 р

6 Лазарев В.И. История византийской живописи. Т. 1 (текст). Т. II (таблицы). - М.: Искусство, 1986. - 331, 208 е., илл.

Развитию ранневизантийского христианского искусства были посвящены работы З.В. Удальцовой1 и О.С. Поповой2.

Проблемы христианской символики разрабатывал С.С. Аверинцев . Современная историография по вопросу христианизации позднеантич-ного общества по-новому рассматривает различные аспекты данной проблемы. В частности, преобладающим стал цивилизационный подход при анализе различных сторон влияния христианства на позднеримское и ранневизантий-ское общество.

В 1990-е - 2000-е гг. вышло немало работ, в той или иной мере затрагивающих заявленную тематику. В частности, общему процессу христианизации Римской империи в IV в. была посвящена диссертация и монография М.М. Казакова4.

Ряд работ был посвящен исследованию христианской символики (символы и их значение, роль в жизни ранних христиан). К таковым можно отне

5 6 7 сти работы В.Ю. Юрочкина , A.A. Труфанова , З.В. Янушевич , Т.Ю. Яшае

О А 1 вой , A.M. Фарбея , Н.З. Куниной ; характеристика ряда символов и их значение даны в исследовании С.М. Новаковской-Бухман2.

1 Удстьцова 3 В. Византийская культура. - М.: Наука, 1988. - 380 е.; Удальцова 3 В. Основные направления развития византийской культуры IV - первой половины VII в. // ВДИ 1984. № 1. - С. 3-26.

2 Попова О.С Изобразительное искусство // Культура Византии. IV - первая половина VII в. — М., 1984 — С. 344-388.

3 Аверинцев С.С Об общем характере символики раннего средневековья // Материалы всесоюзного симпозиума по вторичным моделирующим системам. - Тарту, 1974. - С. 5-12.

4 Казаков М М Христианизация Римской империи в IV в -Смоленск, 2002.

5 Юрочкин В Ю Древнейшее пзобра/кение Креста Господня // Православные древности Таврики: Сборник материалов по церковной археологии. — К.: Стилос, 2002.

6 Труфанов A i Символ в раннехристианском изобразительном искусстве // Православные древности Таврики: Сборник материалов по церковной археологии. - К.: Стилос, 2002

7 Янушевич З.В. Изображения плодов и растений на мозаиках Херсонеса // РА. 2003. № 2. - С. 83-91.

8 Яшаева Т.Ю Сакральные функции энколпионов: реликварий-крест-икона // Символ в философии и религии. - Севастополь, 2004. - С. 52-53.

9 ФарбейА М Христианские символы на сердоликовых вставках в перстни (на примере находок из Восточного Крыма) // Причерноморье, Крым, Русь в истории и культуре. - 4.2- Киев-Судак Академпериодика, 2004.-С 220-222.

К числу современных искусствоведов следует также отнести Г. Колпа-кову, в работе которой «Искусство Византии: Ранний и средний периоды»3 проводится фундаментальное исследование основных византийских памятников искусства указанных периодов.

Исследования, посвященные различным сторонам деятельности позд-неримских и византийских императоров, подготовили A.M. Величко , А.Ю. Виноградов5, С.Б. Дашков6.

Большой вклад в развитие представлений о монетах поздней Римской у империи и их христианской символике внес М.Г. Абрамзон, чьи работы позволили проследить эволюцию изображений на монетах различного типа. о

Статья М.Н. Бутырского посвящена исследованию христианизации государственных символов.

Вспомогательный характер имеет библиографический указатель книг и статей, в котором были оптимально собраны основные работы, посвященные истории костюма9.

1 Кунина Н.З. Стеклянный кувшин с христианскими символами из Эльтигена // Византия в контексте мировой истории - СПб.: ГЭ, 2004. - С 82-86.

2 Новаковская-Бухман С.М. Символика ранневизантийских ожерелий с подвесками и серег VI-VII вв. // Символ в философии и религии. - Севастополь, 2004. - С. 34-35.

3 Колпакова Г. Искусство Визан i им: Ранний и средний периоды. — СПб., 2004. — 528 с.

4 Величко A.M. История визанпшскпх императоров. — Т. 1. — М.: ФИВ. 2010. - 624 с.

5 Виноградов А.Ю. Император и апостолы: храм и мавзолей // Поблекшее сияние власти. - М.: ИВИ РАН, 2006.-С. 15-26.

6Дашков С.Б. Императоры Византии. - М.: ИД Красная площадь, 1997. -368 с.

1 Абрамзон М.Г. Культы римской армии и их отражение в монетной чеканке периода Империи // Проблемы истории, филологии, культуры. - Вып. 1. - Магнитогорск: МГПИ, 1994. - С. 81-90; Абрамзон М.Г. Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской империи. - М.: ИА РАН, 1995. - 650 е.; Абрамзон М.Г. Религия римской армии по данным нумизматики. - М., 1994. - 156 е.; Абрамзон М.Г. Римская армия и ее лидер по данным нумизматики - Челябинск: ЧГУ, 1994. - 180 с.

8 Бутырский М.Н. Иконография императорского портрета на ранневизантийских монетах // Власть, право, норма: светское и сакральное в античном и раннесредневековом мире. — М.: ИВИ РАН, 2003. — С. 265-276.

9 История костюма зарубежных стран: библиографический указатель книг и статей на рус. и иностр. яз. / Сост. А.Э. Жабрева // Кунсткамера. Этнографические тетради. - Вып 5/6. - СПб., 1994. - С. 399-^50.

Широкий круг вопросов, касающийся внешних форм репрезентации христианства, в частности, в одежде, украшениях, предметах быта, был рас

1 2 смотрен в работах археологов И.А. Иваниной , П.Д. Диатроптова , A.B. Сазанова и др. Лучший общий очерк христианских древностей в историкоархеологическом плапс дал Л.А. Беляев3.

В ряде исследований изучались изобразительные памятники ранневизантийскпх провинции1 (Кипр - Я.И. Смирнов5, Сирия - Н: Хелу6, Абхазия —

7 8

Л.Г. Хрушкова , Северное Причерноморье - H.H. Болгов и др.).

Наконец, интересные параллели ранневизантийским изображениям, отражающим процесс христианизации общества, дают проанализированные Л.С. Чаковской9 изображения иудейские, которые свидетельствуют о сходных процессах внешних репрезентаций, происходивших внутри иных конфессий Ранней Византии.

Таким образом, несмотря на наличие, как в мировой, так и в отечественной науке досга 1 очно значительного количества работ, становится ясно, что все они так или иначе посвящены либо общим процессам христианизации, либо истории христианского искусства. В обозначенном нами ракурсе темы аналогичных исследований нет.

1 Иванина O.A. Краснолаковые ырелки с раннехристианской символикой // Проблемы археологии и истории Боспора. - Керчь, 1996. - С. 36-38.

2 Диатроптов П.Д. Христианская символика на позднеримской краснолаковой керамике Боспора и Херсо-неса // Эллинистическая и римская керамика в Северном Причерноморье. - Т. I (ТГИМ. 102). - М., 1998. - С. 97-106.

1 Беляев Л.А. Христианские древности. Введение в сравнительное изучение. — СПб.: Алетейя, 2000. — 576 с.

4 Айналов Д.В. Мозаики IV и V вв. Исследования в области иконографии и стиля древнехристианского ис-к>сства. - СПб., 1895.- 199 с.

5 Смирнов Я.И. Христианские мотики Кипра // Византийский временник. 1897. Т. IV. - С. 1-93 (помещаем сюда это дореволюционное исследование только из-за тематики).

6Хелу Н. Мозаики V-VI вв. в Ливане // Панорама искусств. 8. - М., 1985 - С. 47-63.

1 Хрушкова Л Г Раннехристианские памятники Восточного Причерноморья. — М.: Наука, 2002. - 502 с,

8 Болгов H.H. Культурный континуитет в Северном Причерноморье IV-VI вв. - Ниж. Новгород: Изд. ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2002. - 150 с.

9 Чаковская Л.С. Воплощенная память о храме. Художественный мир синагог Святой Земли III-VI вв. н.э. — М.: Индрик, 2011.-368 с.

Научная новизна работы определяется созданием первой в отечественной науке современной исторической модели внешних репрезентаций процесса христианизации позднеантичного, общества на основе комплексного подхода к источникам. Впервые под единым углом зрения рассматривается зарождение изобразительного ряда христианства, выработка его системы образов и символов, а также внедрение этого языка в жизнь позднеантичного общества - от государства, императора, армии до простого человека, его внешнего вида и предметов быта, личных вещей. Специально была рассмотрена проблема репрезентации христианской империи и ее столицы, выяснено, какую значительную роль в этом играли античные памятники.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал может быть использован в процессе дальнейшего изучения истории христианского искусства Поздней античности. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем истории древнего мира, средних веков, истории мировых религий и истории мировой культуры, применены в учебном процессе средних и высших образовательных учреждений региона, России (исторический, теологический и др. факультеты вузов; основы православной культуры и мировая художественная культура - в школе). Исследование находится в русле проблематики научного направления «Классическая и византийская традиция» кафедры российской и всеобщей истории НИУ «БелГУ».

Апробация исследования. Автор выступала с 25 докладами по тематике исследования на различных научных конференциях в России и Украине. По теме исследования опубликовано более 20 работ. Тематика исследования была включена в Федеральную целевую программу «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Положения, выносимые на защиту:

- Поздняя античность рассматривается не просто как переходное время, а как особый целостный период истории, который выступает в качестве субцивилизации, постклассического мира;

- само появление феномена христианского искусства в Средиземноморье отражало процесс усвоения христианского учения населением античного мира, в котором внешние репрезентации каких-либо идей, само искусство означали очень многое;

- художественный язык христианства воспринял многие стороны античного искусства, переосмыслив их в символическом духе;

- наряду с символизмом в христианском искусстве сразу появляются элементы иллюстративности;

- в евангельских иллюстрациях рано формируются типы, близкие к каноническим;

- в официальных изображениях христианского императора доминировал традиционный имперский тип, лишь дополненный христианскими символами;

- монетная иконография императоров христианизируется вплоть до VI-VII вв., когда вырабатывается новый христианский тип (фронтальный, с ин-сигниями);

- христианизация изображений, связанных с армией, проявилась в появлении новых штандартов и лозунгов;

- в репрезентации христианской столицы Константинополя доминировала имперская идея кумуляции античных памятников; христианская же сакральная топография формировалась лишь постепенно;

- христианизация предметно-бытового мира происходила весьма медленно, среди личных вещей выделяются нательные кресты и филактерии, среди предметов быта и утвари — лампады, предметы с христианской символикой, импортная краснолаковая керамика со штампами; погребальный инвентарь из погребального обряда исчезает лишь в VII в.

Структура работы: введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и исследований, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Христианизация позднеантичного общества в контексте внешних репрезентаций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Римские провинции и Римская империя в целом принадлежат к числу тех территорий, где впервые на исторической арене появилась новая религиозная система, изменившая мир, - христианство. Именно в таких провинциях, как Сирия, Египет и Палестина, начинают создаваться первые общины верующих. Вначале они представляли собой собрания христиан, посвященные молитве, обращению к Богу. Но впоследствии они переросли в сложную социальную организацию со своей системой управления, впоследствии переросшую в единую Церковь с многоступенчатой иерархической структурой.

Процесс христианизации позднеантичного общества прошел в своем развитии несколько этапов1: первый, длившийся со II по IV вв., характеризуется появлением катакомб и распространением в них катакомбного искусства; на данном этапе живопись христиан представляла собой отдельные символические изображения. В это время христиане испытывали на себе гонения со стороны римских властей, вследствие чего характер их жизни, а, следовательно, и их искусство, были закрытыми, тайными, так как христиане были вынуждены скрывать свою религиозную и культурную деятельность.

В итоге, проанализировав круг обозначенных источников, мы пришли к выводу, что существование катакомбного искусства было вызвано определенной политикой императоров, которая преследовала своей целью уничтожение христиан либо использование их деятельности в качестве обоснования различных социальных потрясений, которых в тот период времени в Империи происходило немало. А именно, вплоть до начала IV в. римские императоры запрещали исповедовать христианство на территории Империи, а порой даже преследовали христиан и жестоко наказывали верующих. -

В ходе исследования таюке были изучены вопросы генезиса и развития раннехристианского искусства в целом, в частности, основные принципы его

1 Аверинцев С.С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к средневековью // Из истории культуры средних веков и Возрождения. - М.: Наука, 1976. - С. 17-64. существования. Рассмотрев проблемы раннехристианского искусства П-У1 вв., была выявлена общая тенденция в процессе его развития. А именно, искусство катакомбного периода прошло путь от использования единичных символических изображений до создания цельных иллюстраций:

Большую роль в данном процессе сыграли именно подземные кладбища или катакомбы. Стоит отметить, что характерной чертой этого этапа в истории искусства является отсутствие прямой преемственности с последующим развитием христианской живописи: искусство катакомбу по сути дела, никуда не ведет и не найдет дальнейшего продолжения в эволюции.

Искусство . раннехристианского периода представлено живописью катакомб: и скульптурой, которая развивалась менее интенсивно, чем изобразительное искусство, скульптурные изображения, по сравнению с живописными, играли в христианском искусстве скорее второстепенную роль.

В ходе изучения темы было выяснено, что развитие древнехристианской скульптуры наиболее активно происходило в рамках первого периода эволюции раннехристианского искусства. Помимо скульптур, представляющих собой объемное изображение, также были распространены и рельефные образы; чаще всего они помещались на дверях и погребальных саркофагах.

Раннехристианская скульптура, помимо всего прочего, испытала на себе значительное влияние восточных надгробных изображений. Основными сюжетными мотивами для рельефных изображений служили сцены из Ветхого и Нового Заветов. Главные темы здесь — изображения Христа - Доброго Пастыря, а также его окружения— апостолов и их последователей. Постепенно скульптура теряла свою монументальность, в итоге дойдя в своем развитии до барельефных композиций. При этом скульптура раннехристианского периода отличается особой гармонией, это идеальное спокойствие образа и облика.

Что касается развития изобразительного искусства и его местоположения, в ходе исследования было выяснено, что катакомбы представляют собой отдельные камеры разных форм. Расположенных по склонам гор; по стенам камеры высекались гробницы в один, два или несколько ярусов. Все эти камеры, даже те, которые были составлены из двух, трех и более камер, представляют собой отдельные, независимые от других, личные или семейные усыпальницы. При этом по своему характеру христианские катакомбы, в отличие от предыдущих, античных, представляют собой общественные погребения. Живопись располагались в них в основном на стенах катакомб, отдельные символы присутствуют на надгробиях.

Характерной чертой живописи II-IV вв. был особый характер ее развития. Вначале существовали отдельные символы, которые использовали христиане для выражения конкретной идеи (например, такие символы, как голубь, рыба, виноградная лоза, корабль, якорь, павлин, христограммы и др.). Далее развитие усложняется, и на смену разрозненным, отдельно» стоящим символам приходят цельные композиции, иллюстрации. В-их основе лежит идея выражения'определенной мысли, идея выражения определенных событий из Ветхого и Нового Завета посредством иллюстраций.

Таким образом, можно говорить о том, что раннехристианское искусство, развивавшееся в рамках катакомбного периода в Римской империи, эволюционировало медленно, но придерживалось определенной цели своего развития, а именно - достижение более сложных композиционных элементов. Изменялись и его качественные характеристики, они наполнялись новым смыслом. Искусство усложнялось, при этом оставаясь доступным для большинства людей того периода.

Что касается причин использования символов и символических иллюстраций первыми христианами, было выяснено несколько причин данного явления. К ним можно отнести, прежде всего, сам характер существования христианских общин — тайность жизни верующих породила тайность и скрытность той атмосферы, в рамках которой и развивалось искусство. Другая причина может быть обозначена как присутствие идиоматического сознания у людей периода первых веков нашей эры. Это означает, что люди того периода гораздо легче воспринимали какие-либо идеи через-притчи, аллегории, иносказательность, символизм. Поэтому христиане использовали символ в качестве главного выразителя идей Учения Иисуса Христа.

Таковы основные принципы развития раннехристианского искусства (живописи и скульптуры) в условиях противоречивых тенденций, имевших место в среде позднеантичного общества.

Помимо влияния христианства на духовную сферу римского, а затем и византийского общества, новая вера, став в империи официальной религией всего государства, внесла определенные изменения и в политическую систему. Это выразилось, прежде всего, в зарождении процесса внедрения христианской символики и идей христианства в армейскую среду, а также использование христианских знаков при,распространении культа императора.

В результате исследования вопроса о христианизации официальных изображений мы пришли к выводу о том, что христианская символика постепенно становится неотъемлемой частью официального культа императора. Данное явление было связано с присвоением христианству статуса официальной религии Империи.

В связи с этим христианские символы и знаки (такие,- как крест, монограмма Христа и др.) помещались на монетах, символизируя союз церкви и государства. Монета служила императорам предметом, с помощью которого они проводили не только политическую, но и религиозную пропаганду. Христианская вера выступила прочной основой, на базе которой императоры выстраивали новый императорский культ, так как прежний, базирующийся на языческих идеях, уже не пользовался особой популярностью среди населения.

На основании изучения монет был сделан вывод, что языческая религия в IV веке еще не пришла к окончательному упадку, так как значительное количество монет содержит изображения языческих божеств и символов, которые выступали хранителями самого императора. Но, наряду с этим, продолжается активное внедрение христианских символов на монетное поле, что свидетельствует о сосуществовании и даже борьбе двух религиозных систем в период III—IV вв.

Монетная иконография была важным инструментом политической пропаганды.

Римская армия испытала значительное влияние новой веры: прежде всего, данный факт выразился во внедрении христианских знаков, на основные элементы армейской системы — лабарум, штандарты, обмундирование Г римских солдат. Превращение римской-армии из языческой-в.христианскую структуру происходило достаточно медленно и постепенно. При этом' данный» процесс происходил не прямолинейно, а несколько скачкообразно, в-несколько этапов.

Следует отметить, что даже к. концу IV в. в.римскою армии старые языческие символы играли большое значение для солдат. Римская армияшмела различный конфессиональный состав: там были и язычники; и солдаты-христиане. Очевидно, что христианские символы в римской армии появлялись постепенно, они сосуществовали одновременно с языческими знаками. Можно даже говорить о том, что она была, лишь узаконена Константином, так как ею уже стали пользоваться солдаты-христиане его армии:

К концу IV в. процесс внедрения^христианских символов был на своей1 заключительной стадии. В'целом, данный процесс можно* разделить, на несколько этапов. Первый этап был связан с индивидуальным внедрением христианской символики, когда солдаты помещали символы- новой веры на свои доспехи. Следующий этап был связан с активизацией действий императора — Константин сделал крест одним из главных символов, который заменил прежние языческие культовые знаки. Произошла ситуация замены старых символов на новые, христианские; солдаты-римской армии уверовали, что новые символы смогут отпугивать врага. Однако на данном этапе существовали еще и языческие элементы, так как полной христианизации армии в IV — V вв. не произошло. Очевидно, что процесс христианизации римской армии был постепенным, поэтапным, но не являлся одномоментным событием.

Внедрение христианских символов происходило медленно, но следовало общему курсу императоров IV века - включить христианство в официальную военно-политическую систему Империи.

Римские императоры стремились создать новый облик столицы. Было установлено, что в рамках развития и презентации имперской идеологии в Константинополе свое развитие получили как христианские, так и языческие: памятники. Их сосуществование свидетельствует о двойственности сознания византийцев, о существовании, двоеверия. На примере; Константинополя можно говорить, что и в других городах Империи население включало в свою=духовную жизнь христианские элементы, с другой стороны, продолжало придерживаться старых традиций^, что говорит о сильном влиянии, античных порядков. Античные элементы проникали в христианскую среду так же, как христианство, завоевывало античность. Данный процесс был растянут во времени и происходил благодаря проявлению двойственности в политике самих императоров.

Следует отметить, что процесс внедрения христианской символики затронул не только политическую, не и социально-духовную сферу византийского общества. Христианизация^ внешнего вида византийцев выразилась, прежде всего, в особом стиле мужского и женского костюма:

В костюме Византийской империи изначально прослеживается античное влияние и заметны следы восточных влияний; Покрой, одежды Византия заимствовала из античности (хотя и были внесены значительные изменения). Что касается восточной традиции, то она проявилась в костюме Византии, прежде всего, в использовании дорогих парчовых тканей, богато расшитых золотом и серебром и украшенных драгоценными камнями.

Для Византии характерно-сочетание в одном костюме накладных и драпирующих одежд. Накладная форма одежды, - это более сложная форма одежды, где полотнища ткани перегибали вдоль основы и сшивали по бокам, оставляя прорези для рук и вырезая горловину. Что касается формы и покроя;. то оба пола имели костюм одинаковой формы. Общий покрой одежды был колоколообразный. Эта форма охватывала фигуру в целом, подобно тому, как купольное перекрытие охватывает пространство архитектурного интерьера христианского храма. Эту форму одежды можно назвать «охватывающей». Довольно важным моментом является структура самого костюма в целом. Костюм византийцев (и мужчин и женщин) напоминает храм, это говорит о большой религиозности византийцев. Если охарактеризовать костюм Византии в целом, то можно сказать, что он был довольно закрытым, и это было требование христианского канона, которое, по-видимому, строго исполнялось. Костюм к тому же отражал социальное положение его обладателя. Одежда высших слоев населения отличалась от одежды низших богатством материала и его длинной.

Следует отметить, что костюм в Византии, сменялся со временем. В эпоху Средневековья костюм подвергся наибольшему изменению, что было связано с ужесточением требований'к жизни верующих. В Византии пропадает интерес к телу и возникает устойчивый интерес к духовной красоте человека; именно этим объясняется схожесть костюма с храмом. Характерными чертами византийского костюма стали устойчивость, жизнеспособность, целесообразность и простота. Сам цвет ткани для одежды имел символический смысл: как в светской жизни, так и в церковной, наиболее важными считались красный, серебряный, золотой и другие цвета.

Императорский костюм существенно отличался от костюма простых людей. В гардеробе императора и императрицы присутствовала разнообразная, богатая и яркая верхняя и нижняя одежда из дорогих тканей и украшенная множеством узоров, жемчугом и драгоценными камнями. Царское облачение дополнялось различными атрибутами: жемчужной диадемой или расшитой жемчугом шапочкой, золотым скипетром и сапогами, усыпанными жемчугом, также перчатками из дорогих мехов. Лорум и венец являлись неотъемлемыми атрибутами императора. Атрибуты императрицы были не менее дорогими, чем у императора. К примеру, императрица носила диадему, различные ожерелья, серьги, корону из драгоценных камней. У императора также был костюм, который использовался на все случаи жизни: военный костюм; костюм для женитьбы и костюм, в котором его отправляли «в последний путь» (дивитисий).

Одежда духовенства являлась одной из самых важных и имела большое значение. Она выработалась только к VI веку. Основная одежда духовенства была представлена епитрахилью, большим и малым омофором, стихарем и широкими рукавами, саккос, туницелла, шапка-митра. Монахи носили рясу, мантию и грубую темную тунику. Следует отметить, что одежда духовенства в корне отличалась от светской одежды не столько по внешнему своему выражению, сколько по той идее, вложенной в нее. Весь облик священнослужителя служил примером для всех верующих: примером истинной духовной веры.

Немаловажное значение в Византии занимала одежда воинов. Об этом свидетельствует тот факт, что одеяние солдат украшались драгоценными камнями, что говорит о большом внимании, которое уделялось воинской одежде.

В целом, можно отметить, что костюм каждого византийца представлял собой закрытый, непроницаемый образ, так как руки, ноги, грудь и плечи были полностью закрытыми. Этого требовал христианский канон; следовательно, процесс христианизации внешнего вида византийцев постепенно приобретал устойчивость и последовательность в своем развитии.

Таким образом, по эволюции^ мужского и женского византийских костюмов можно проследить значение, положение человека в обществе, а также отношение византийцев к своему внешнему виду.

Историческая роль византийского костюма заключается в том, что она явилась связующим звеном между античным миром и новым, способствуя дальнейшему расцвету европейской культуры.

В качестве внешнего эстетического идеала можно назвать особые признаки лица человека: удлиненный овал лица, миндалевидные глаза, тонкий вытянутый нос, строгое и вместе с тем сосредоточенное выражение лица.

Христианство внесло особые поправки в изображение лица человека: постепенно оно становилась каноническим, одухотворенным и исполненным чувства любви и смирения.

В повседневной жизни процесс христианизации затронул, прежде всего, предметно-материальный мир верующих. Начиная уже со III в., происходит внедрение христианских символов на предметы быта: посуду, личные вещи, мебель. Наиболее распространенными в быту символами были крест, монограмма Христа, голубь, виноградная лоза, павлин, оливковая ветвь. Так верующие могли ежедневно соприкасаться со священными знаками христианства.

Процесс христианизации, начавшийся в 1-П вв. и завершившийся в основном в VI в., может быть охарактеризован с интересующей нас внешней стороны как постепенный, но всеобъемлющий: внедрение христианских символов и знаков затронуло все сферы византийского общества — политическую (христианизация изображений императора и внедрение символов христианства в императорский культ); социальную (ежедневное общение христиан сопровождалось различными ритуальными действиями); экономическую (выпуск монет с помещенными на их поле знаками христианства), а также духовную (развитие раннехристианского искусства, подчинение внешнего вида византийцев христианскому канону).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Христианизация позднеантичного общества в контексте внешних репрезентаций"

4857468

Иваницкая Яна Юрьевна

ХРИСТИАНИЗАЦИЯ ПОЗДНЕАНТИЧНОГО ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ВНЕШНИХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ

специальность 07.00.03 - всеобщая история (история древнего мира)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 з окг 2011

Белгород-2011

4857468

Работа выполнена на кафедре российской и всеобщей истории ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор

Болгов Николай Николаевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, доцент

Серов Вадим Валентинович

кандидат исторических наук доцент

Ярцев Сергей Владимирович

Ведущая организация

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится «26» октября 2011 г. в 16:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.015.11 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «Бел-ГУ») по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального исследовательского университета «БелГУ».

Автореферат разослан <я> сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

И.Т. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение истории зарождения и развития внешней стороны процесса христианизации позднеантичного общества представляется в настоящее время весьма актуальным в силу изменения общих оценок этого периода в современной науке. На протяжении почти всего XX в. история христианства как часть истории цивилизаций в нашей стране изучалась весьма односторонне. В настоящее время имеется возможность более подробно изучить процесс проникновения христианской религии в различные сферы позднеантичного общества, изучить роль культурных элементов в государственной, общественной и повседневной жизни жителей позднеантичного мира в контексте внешних репрезентаций'.

Христианизация, но нашему мнению, представляет собой сложный, многоступенчатый процесс, в ходе которого происходило взаимовлияние и взаимодействие структур и элементов позднеантичной цивилизации (экономики, социальной сферы, государства, идеологии и культуры) и христианской религии со всеми ее институтами (церкви, как политического и экономического организма, христианской идеологии и культуры). Христианизация, являясь процессом взаимодействия христианства с различными светскими структурами, выступила определяющим фактором в истории позднеантичного мира.

В диссертационном исследовании мы специально рассмотрели внешние репрезентации христианизации позднеантичного общества, которые были проанализированы по нескольким направлениям - выработка внешних репрезентаций христианства в контексте рождения христианского искусства, оформление официальной символики государства и армии, репрезентаций христианской империи и ее столицы, выработка иконографического типа человека, рождение византийского костюма, христианизация предметно-бытового мира.

Объектом диссертационного исследования является процесс генезиса и эволюции христианского публичного изобразительного ряда.

Предметом исследования являются внешние репрезентации процесса христианизации позднеантичного общества.

Хронологические рамки работы: охватывают период со II по VI вв. Нижней временной гранью исследования является появление на исторической арене христианства и рождение катакомбного христианского искусства, выработка языка и принципов внешних репрезентаций христианства. Верхней границей можно считать VI век - время качественных изменений, про-

' Данное исследование включено в Федеральную целевую программу «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., Госконтракт П48 «Христианизация позднеантичного общества в контексте внешних репрезентаций» (2010-2011; рук. Я.И. Иваницкая) и Госконтракг П322 от 28.06.2009 г. «Человек переходной эпохи: Поздняя античность - Ранняя Византия» (2009-2011; рУкгН.Н. Болгов). ' х.

изошедших в византийском обществе, окончательное оформление «византинизма», в том числе во внешних репрезентациях.

Территориальные рамки работы включают в себя территорию поздней Римской империи, в особенности ряд ее провинций - Египет, Палестина, Сирия, Малая Азия, позднее Италия. Далее территориальные рамки и, соответственно, акценты исследования, смещаются в сторону Константинополя и Греции. Особое внимание по ряду локальных сюжетов обращалось на регион Северного Причерноморья (Херсонес и Боспор) в силу характера источников и специфики тематики отечественных исследований.

Главная проблема исследования: процесс христианизации позднеан-тичного общества в рамках империи во II-VI вв. во внешнем его выражении. Решение данной проблемы способствует пониманию особенностей глобального исторического перехода человечества от античности к средневековью.

Целью данной диссертации является исследование истории формирования внешних форм выражения процесса христианизации позднеантичного общества Римской (и Ранневизантийской) империи в период II—VI вв.

Автор работы поставил перед собой следующие задачи:

• определить назначение и основные принципы устройства римских катакомб в контексте генезиса первых христианских изображений;

• рассмотреть генезис и эволюцию христианской скульптуры;

• выявить соотношение между символизмом и иллюстративностью в наиболее известных памятниках раннехристианского искусства;

• проанализировать процесс христианизации государственных структур империи через ее официальные репрезентации, культ императора и монетную иконографию;

• изучить внешние аспекты христианизации позднеримской / ранне-византийской армии;

• рассмотреть репрезентации христианской имперской столицы — Константинополя в контексте ее топографии и роли в ней античных памятников;

• охарактеризовать различные стороны процесса христианизации внешнего вида поздних римлян / ранних византийцев - от иконографии человека до «революции в одежде» и появления костюма жителей христианской империи;

• рассмотреть постепенное внедрение христианских символов в предметно-материальный мир ранних византийцев (личные вещи и домашняя утварь).

Методологической основой исследования является комплексный подход к источникам, предполагающий сочетание и интеграцию письменной традиции и иллюстративных источников различного рода, который был дополнен сравнительно-историческим анализом.

Важной методологической базой исследования является цивилизаци-онный подход в истории, позволяющий увидеть разные грани исторического процесса в движении. Теория локальных цивилизаций позволила рассмот-

реть позднеантичную цивилизацию в совокупности ее элементов (где культура выступила основным критерием смены циклов), а также выдвинуть предположение о том, что христианизирующееся общество Поздней империи являлось особой культурной системой, уникальность которой нашла свое выражение во внешних репрезентациях.

В работе также использован историко-культурологический подход, для которого характерно сосредоточение внимания на различных аспектах историко-культурного наследия Поздней античности.

Концепция генезиса христианского искусства Н.П. Кондакова и Н.В. Покровского в рамках нашего исследования позволила проследить эволюцию богослужебных и сакральных изображений вплоть до утверждения канона.

Применение методологии исторического синтеза помогло установить, что выявленные процессы внешней репрезентации процесса христианизации являются доказательством влияния христианства на всю позднеантичную систему внешних репрезентаций.

В качестве главных методов в работе были использованы метод контент-анализа, позволивший осуществить представительный отбор информации по проблеме, метод структурно-функционального анализа, с помощью которого мы установили, что позднеантичное общество состояло из функционально взаимосвязанных элементов, влиявших друг на друга, а также компаративный метод исследования, который способствовал выявлению существенных отличительных признаков в искусстве христиан различных периодов.

Научная новизна работы определяется созданием первой в отечественной науке современной исторической модели внешних репрезентаций процесса христианизации позднеантичного общества на основе комплексного подхода к источникам. Впервые под единым углом зрения рассматривается зарождение изобразительного ряда христианства, выработка его системы образов и символов, а также внедрение этого языка в жизнь позднеантичного общества - от государства, императора, армии до простого человека, его внешнего вида и предметов быта, личных вещей. Специально была рассмотрена проблема репрезентации христианской империи, а также ее столицы, выяснено, какую значительную роль в этом играли античные памятники.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся преимущественно к следующему:

1. Поздняя античность рассматривается не просто как переходное время, а как особый целостный период истории, который выступает в качестве особой субцивилизации, Постклассического мира.

2. Появление феномена христианского искусства в Средиземноморье отражало процесс усвоения христианского учения населением античного мира, в котором внешние репрезентации каких-либо идей означали очень многое; художественный язык христианства воспринял многие стороны античного искусства, переосмыслив их в символическом духе.

3. Наряду с символизмом в христианском искусстве сразу появляются элементы иллюстративности; в евангельских иллюстрациях рано формируются типы, близкие к каноническим.

4. В официальных изображениях христианского императора доминировал традиционный имперский тип, лишь дополненный христианскими символами.

5. Монетная иконография императоров христианизируется вплоть до VI-VII вв., когда вырабатывается новый христианский тип (фронтальный, с инсигниями).

6. Христианизация изображений, связанных с армией, проявилась в появлении новых штандартов и лозунгов.

7. В репрезентации империи и христианской столицы Константинополя доминировала имперская идея кумуляции античных памятников; христианская же сакральная топография формировалась лишь постепенно.

8. Сформировался христианский иконографический тип человека, отличный от античного; произошла «революция в одежде», родился византийский костюм.

9. Христианизация предметно-бытового мира происходила весьма медленно, среди личных вещей выделяются нательные кресты и филактерии, среди предметов быта и утвари - лампады, предметы с христианской символикой, импортная краснолаковая керамика со штампами; погребальный инвентарь из погребального обряда исчезает лишь в VII в.

Источниковую базу исследования составили прежде всего письменные и иллюстративные источники.

Новый Завет - обязательная точка отсчета для изложения истории христианизации. Из апокрифической литературы наиболее важно Дидахе, или Учение 12-ти апостолов1. В качестве источников использовались сочинения апологетов - Татиана2, Афинагора3, ранних богословов - Климента Александрийского4, Оригена5. В том или ином контексте были также использованы сочинения Тертуллиана (II-III вв.)6, Иринея Лионского7, Арнобия Старшего8 и других ранних Отцов Церкви.

Основная церковная традиция IV-VI вв., бесспорно, необъятна даже в рамках краткого очерка. Тем не менее, можно отметить, что у крупнейших отцов церкви можно найти отдельные места, касающиеся нашей темы. Это прежде всего труды Василия Великого, Григория Назианзина, Григория Нис-

1 Лебедев А.П. Духовенство Древней Вселенской Церкви от апостольских времен до X века. СПб.: Апетейя, 1997.

2 Татиан. Слово к эллинам // ВДИ. 1993. № 1-2. С. 256-264.

5 Афинагор. Предстательство за христиан // ВДИ. 1993. № 3 -4. С. 27-38.

4 Климент Александрийский. Строматы. В 3-х тт. СПб.: Изд. Олега Абышко, 2004; Климент Александрийский. Педагог. М., 1996.

5 Ориген. О началах. СПб.: Амфора, 2000.

6 Тертуллиан. Апологетик. К Скапуле. СПб.: Издательство Олега Абышко, 2005.

7 Св. Ириней Лионский. Творения. М.: Паломник, Благовест, 1996.

8 Арнобий. Против язычников. СПб.: СПбГУ, 2008.

ского, Амвросия Медиоланского, Иеронима, Иоанна Златоуста, Августина Блаженного, Евхерия Лионского и др.

В христианской поэзии, как латинской, так и греческой, есть ряд важных мест интересующего нас рода (Пруденций, Седулий, Павлин и др.).

Важны сочинения церковных историков Евсевия Кесарийского, Сократа Схоластика, Созомена, Евагрия, Феодорита, Орозия.

Из ранневизантийских светских христианских источников У-У1 в., в которых наиболее полно проявился ранневизантийский культурный синтез, следует назвать труды ритора Хорикия из Газы, «Экфрасис» Христодора Коптского, сочинения Иоанна Лида. Христианские эпиграммы «Греческой антологии» зачастую посвящены описанию памятников искусства1.

Нельзя пройти и мимо светских исторических сочинений Прокопия Кесарийского, Агафия Миринейского, Феофилакта Симокатты, хроник Иоанна Малалы, Комита Марцеллина и Пасхальной хроники.

Из нехристианских письменных источников важны сочинения императора Юлиана, ритора Либания, историков Аммиана Марцеллина, Евнапия, Зосима, военного автора Вегеция.

Из официальных источников важны Кодексы Феодосия и Юстиниана, а также 1МоШ5а В1^пкаШт - перечень должностей имперского и провинциального управления.

Иллюстративные источники. Наиболее ранние христианские изображения мы находим в катакомбах первых верующих в Риме; данный вид источников представлен широким спектром: от простых, символических изображений, до более сложных, иллюстративных. Наиболее важны изображения в катакомбах св. Маркеллина и Петра, Домитиллы и др.

Важным источником являются памятники христианской скульптуры, представленные позднеримскими саркофагами, рельефами, мелкой пластикой. Наиболее важны в контексте данной работы саркофаг Юния Басса, Ла-теранский, Мадридский, Ватиканский, Равеннский и др. Важное значение имеют также памятники мелкой пластики — панели с рельефами из слоновой кости (авории) и так наз. Консульские диптихи.

Самостоятельным источником преимущественно для реконструкции иллюстраций евангельского цикла, а также для истории византийского костюма и иконографии человека являются памятники книжной миниатюры, к которым относятся Синопское Евангелие VI в., Венский и Котгоновский Генезисы, Россанское Евангелие, Евангелие Раввулы2.

Собственно сакральные изображения - иконы, фрески и мозаики храмов рассматривались нами лишь в относительной степени, так как сохранившиеся иконы в целом выходят за хронологические рамки рассматриваемого нами периода, а фрески и мозаики несли на себе отчасти функции декорации.

' Paranikas W.Ch, Anthologia Graeca Caiminum Christianorum. Lipsiae: Teubner, 1871.

2 См.: Пайкова A.B. Четвероевангелие Раввулы (VI в.) как источник раннехристианского искусства // Палестинский сборник. 29 (92). 1987.

Иллюстративные источники опубликованы в ряде научных изданий, а также доступны на тематических сайтах в сети Интернет. Полный список использованных иллюстративных источников дан в Приложениях к диссертации.

Источником по позднеантичной / ранневизантийской монетной иконографии являются наиболее полные коллекции монет, представленные в опубликованных изданиях коллекций позднеримских и византийских монет (нумизматические источники).

По отношению к нашей теме археология имеет вспомогательное значение, преимущественно для разделов о предметно-бытовом мире человека. Здесь важны опубликованные материалы археологических раскопок Херсо-неса Таврического и Боспора, в меньшей степени - материалы Средиземноморья. Наиболее важные аналитические выводы на основе археологического материала в контексте нашей темы сделали С.Б. Сорочан, A.B. Сазанов, К. Фосс, О. Далтон и др.

Степень изученности темы. Иностранная литература по данному кругу проблем представлена значительным количеством работ, в силу того, что в течение длительного периода (со 2-й четверти до сер. 80-х гг. XX в.) в отечественной историографии преобладал формационный подход, где основной акцент делался на изучение экономических, социальных и политических процессов. Зарубежные труды можно разделить на несколько тематических групп.

1. Посвященные общей характеристике христианства в рамках Римской империи, а также вопросам взаимовлияния христианства и язычества - это «Early Christianity: Origins and Evolution to A. D. 600»1, «Encyclopedia of Early Christianity»2, работы R.L. Fox3, W.H.C. Frend4, J. Geffcken5; вопросам борьбы между христианством и язычеством посвящены работы А.Н.М. Jones6, A.D. Lee7, С. Mango8 , С.Р. Thiede9 , D.J. Constantelos10. Самыми фундаментальными и концептуальными являются труды известного историка античности Питера Брауна". Труд Арнольда Джоунза «Поздняя Римская империя» представляет собой кропотливое исследование практически всех сторон жизни

' Early Christianity: Origins and Evolution to A. D. 6001 Ed. by I. Hazlett. Nashville, 1991.

1 Encyclopedia of Early Christianity / Ed. by E. Ferguson. L.: Routledge, 1998. V. 1-2.

3 Fox R.L. Pagans and Christians. Harmondsworth: Viking, 19S6.

" Frend W.H.C. The Rise of Christianity. London: Darton, Longman & Todd, 1984; id. The archeology of Early

Christianity. L., 1996.

5 Geffcken J. The last days of Greco-Roman paganism. Amsterdam: North-Holland Publishing Company, 1978.

Jones A.H.M. The Social Background of the Struggle Between Paganism and Christianity H The Conflict Between Paganism and Christianity in the Forth Century. Essays ed. by A. Momigliano. Oxford: Clarendon Press, 1963. P. 17-37.

7 Lee A.D. Pagans and Christians in Late Antiquity. L.-N.Y.: Root-ledge, 2000.

' Mango C. Daily Life in Byzantium II Jahrbuch der Osterreichischen Byzantinistik. 1981. Bd. 31. Hbd. 1. P. 327354.

® Thiede C.P. The Heritage of the First Christians. Oxf., 1992.

10 Constantelos D.J. Paganism airtj the State in the age of Justinian // Catholic Historical Review. 50. 1964. P. 372380.

" Brown P. Late Antiquity. Cambridge, 1998; ibid. Power and Persuasion in Late Antiquity. Towards a Christian Empire. Madison, 1992 etc.

империи, его главный вывод: история Поздней Римской империи не была историей только упадка1.

2. Работы, посвященные генезису и эволюции христианского искусства - исследования М. Gough2, М. Jensen3, Е. Kitzinger4, S. McCormack5, J. Beckwith6, проблеме символизма и иллюстративности посвящена работа В. Billon7. Большой корпус археологических памятников исследован в книге О. Dalton8.

3. Исследования по монетной иконографии, раскрывающие вопрос о появлении христианских символов на монетах, создали Ph. Grierson9, Н. Mattingly10, J.-A. Bruhn", A. Bumett12.

4. В зарубежной историографии особую заинтересованность вызывал вопрос о политике императоров по отношению к христианству, в частности, проблема отношения римских императоров к церковным иерархам, роль императора в истории общества и Церкви исследуемого нами периода. Это работа Жильбера Дагрона «Император и священник»13. Среди зарубежных исследователей наиболее важной в этом роде представляется работа историка византийского искусства Андре Грабара «Император в византийском искус-

14

стве» .

5. Исследования, посвященные христианизации римской армии. С.М. Odahl15 изучив процесс внедрения христианских элементов в военную сферу жизни Римской империи, показал, что армия стала одним из первых институтов позднеантичного общества, воспринявшим идеи новой религии. Также изучением вопроса трансформации внутриармейской среды занимались Р. Southern и K.R. Dixon - в совместном труде «The Late Roman Army»16 они обосновали идею постепенной трансформации армейских символов от языческих к христианским как перманентный и неизбежный процесс.

6. К последней группе работ можно отнести исследования, в которых анализируются основные архитектурные памятники христианства, а также их значение для репрезентаций христианской столицы - Константинополя. К

1 Jones А.Н.М. The Later Roman Empire 284-602. A social and Administrative Survey. 3 vols. Oxford: Basil Blackwell, 1964.

2 Cough M. The Origins of Christian Art. N.Y. - Washington: Praeger Publishers, 1974.

3 Jensen U. Understanding Early Christian Art. L.-N. Y., 2000; id. Face to Face: The portrait of the Divine in Eaiky Christianity. Fortress, 2005.

4 Kitzinger E. Byzantine Art in the Making. L., 1977.

5 McCormack S.G. Ait and Ceremony in Late Antiquity. Berkeley: University of California Press, 1981.

6 Beckwith J. The Art of Constantinople. L., 1961.

7 Billon B. Early Christian Art and Symbolism. Stockwell, 1976.

' DaltonO. Byzantine Art and Archaeology. L., 1961.

' GrienonPh. Byzantine Coins. L., 1982.

ю Mattingly H. Roman coins from the earliest times to the fall of the Western Empire. N.Y., 1928.

" BruhnJ.-A. Coins and Costume in Late Antiquity. Wash., 1993.

12 Burnett A. The Coins of Late Antiquity AD 400-700. L.: British Museum, 1977.

13 Дагрон Ж. Император и священник. Этюд о византийском «цезарепапизме». СПб.: ФФ СПбГУ - Нестор-история, 2010.

14 Грабар А. Император в византийском искусстве. М.: Ладомир, 1999.

15 Odahl СМ. Constantine and the Militarization of Christianity: A Contribution to the Study of Christian Attitudes toward War and Military Service. San Diego: University of California, 1976.

16 Southern P., Dixon K.R. The Late Roman Army. New Haven & London: Yale University Press, 1996.

таковым, весьма важным для данного исследования, мы относим книги J. Bardill1, G. Bassett2, J. Harris3, J. Koder4, С. Mango5. Одним из крупнейших западных исследователей по данной проблеме можно считать Карла Вайтц-манна и его труд «The Classical in Byzantine Art as a Mode of Individual Expression»6, в котором дана квинтэссенция взглядов на идею самовыражения через религию и выявлено соотношение античного наследия в христианском искусстве.

Новая концепция Поздней античности, рассматривающая период IV-VI (Ш-VII) вв. как единый особый Постклассический мир, родилась в 70-80-х гг. - это работы Питера Брауна7, Аверил Кэмерон8, Гленна Бауэрсока9.

Важны также «Просопография» А. Джоунза10 и Оксфордский словарь А.П. Каждана".

Таким образом, интерес к истории процесса христианизации Позднеан-тичного мира не ослабевает и сегодня. Продолжается изучение различных аспектов данного вопроса. Однако, несмотря на значительное многообразие исследований в области социальной организации и культуры христиан империи, тематика внешних репрезентаций процесса христианизации освещалась мало, поэтому данное обстоятельство можно назвать актуальным для данного исследования.

Отечественная историография по данной проблеме представлена достаточно широким кругом работ, ориентированных, главным образом, на изучение отдельных аспектов процесса христианизации позднеантичного общества. Можно выделить ряд этапов в развитии отечественной историографии по вопросу христианизации позднеантичного общества: первый период - дореволюционная историография - работы XIX в. до 1917 г. Второй период -советская историография - с 1918 по 1991 гг. И, наконец, третий период - современный - с 1992 г. по настоящее время.

В данном контексте следует выделить работы русских православных историков церкви XIX - начала XX вв. в силу того, что отечественная наука того времени занимала лидирующие позиции в мире, и без знания этой тра-

' Bardill J. The Golden Gate in Constantinople: A Triumphal Arch of Theodosius I // American Journal of Archaeology. Vol. 103, No. 4. 1999. P. 671-696.

2 Bassett G. The Antiquities in the Hippodrome of Constantinople // DOP. 45.1991. P. 87-96.

3 Harris J. Constantinople: Capital of Byzantium. Hambledon: Continuum, 2007.

4 Koder J. The Urban Character of Early Byzantine Empire: Some Reflections on a Settlment Geographic Approach to the Topic//The 17-th International Byzantine Congress. Major Papers. N.Y., 1986. P. 155-186.

5 Mango C. Byzantium. The Empire of New Rome. L.: Weidenfeld - Nicolson, 1980; id. The Development of Constantinople as an Urban Centre // The 17th International Byzantine Congress: Proceedings. N.Y., 1986. P. 117136.

6 Weitzmcsrm K. The Classical in Byzantine Art as a Mode of Individual Expression // id.: Studies in Classical and Byzantine Manuscript Illumination. Chicago-L., 1971. P. 126-150.

7 Brown P. Power and Persuasion in Late Antiquity. Towards a Christian Empire. Madison, 1992; Brown P. The Making of Late Antiquity. L„ 1978; id. The World of Late Antiquity. AD 150-750. L., 1971.

8 Cameron A. Christianity and the Rhetoric of Empire (The development of Christian Discourse). Berkeley, 1991; id. Continuity and Change in sixth-century Byzantium. L., 1981; id. The Byzantines. L.: Routledge, 2006.

9 Bowersock G. Hellenism in Late Antiquity. Ann Artior, 1990.

10 Jones A.H.M., Martimlale J.R., Morris J. The Prosopography of the Later Roman Empire. Part I. AD 260-365. Cambr., 1971 etc.

"The Oxford Dictionary of Byzantium / Ed. by A. Kazhdan. V. I-III. N.Y.; Oxf., 1991.

диции невозможно объективное рассмотрение изучаемых нами проблем. К классическим трудам того времени относятся монография В.В. Болотова «Лекции по истории древней церкви»1, работа А.П. Лебедева «Духовенство Древней Вселенской церкви от времен апостольских до X века»2 и др.

Самыми фундаментальными работами являются труды Н.В. Покровского3, где достаточно подробно рассмотрена история складывания основных сюжетных линий христианского искусства, преимущественно в области сакральной иконографии, иллюстраций евангельских сюжетов.

Огромный вклад в изучение основ раннехристианской и византийской живописи и сакральной иконографии внес Н.П. Кондаков. Его фундаментальные работы4 посвящены исследованию основных принципов византийской культуры, а также степени ее влияния на культуру соседних государств и народов. Он же стоял у истоков изучения византийского костюма5.

Глубокую генетическую связь внешних репрезентаций христианства с античной классикой показал Д.В. Айналов6.

К числу работ, принадлежащих к дореволюционной историографии и имеющих некоторый отпечаток теологизма, относится исследование археолога A.C. Уварова «Христианская символика»7.

Значительный вклад в развитие дореволюционной историографии по проблеме появления христианского символизма в искусстве внес А. фон Фрикен, который подробно проанализировал историю становления и дальнейшего распространения христианских погребений - катакомб, а также осветил вопросы христианской катакомбной живописи8.

Важные наблюдения можно почерпнуть из исследования русского писателя и искусствоведа П.П. Муратова «Образы Италии» (в 3-х тт.)9, где автор подробно описал основные памятники ранневизантийского искусства этой страны.

1 Болотов В.В. Лекции по истории Древней Церкви / Под ред. А. Бриллиантова. М.: Издательский отдел Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального монастыря, 1994. Тт. 1-4.

1 Лебедев А.П. Духовенство Древней Вселенской Церкви от времен апостольских до X века. СПб.: Алетейя, 1997.

' Покровский Н.В. Очерки памятников христианского искусства. СПб.: Лига Плюс, 1999; его же. Евангелие в памятниках иконографии. СПб., 1892; то же: М.: Прогресс-Традиция, 2001; его же. «Добрый пастырь» в древнехристианской символике // ХЧ. 1878.

4 Кондаков Н.П. Археологическое путешествие по Сирии и Палестине. СПб., 1894; его же. Византийские церкви и памятники Константинополя. Одесса, 1886; то же: M., 2005; его же. Доклад о восточно-палестино-сирийском происхождении византийского искусства // Сообщения Имп. ППО. Т. 3, вып. 2. СПб., 1892. С. 144-160; Кондаков Н.П. Древности Константинополя // Светильник. М., 1915. № 5-8; его же. Иконография Богоматери. Т. 1. М.: Паломник, 1998; его же. История византийского искусства и иконографии по миниатюрам греческих рукописей. Одесса, 1876; его же. Очерки и заметки по истории средневекового искусства. Прага: Институт Кондакова, 1929.

5 Kondakov N. Les costumes orientaux a la cour byzantine // Byzantion. 1.1924. P. 7-49.

6 Айналов Д.В. Эллинистические основы византийского искусства. СПб., 1900.

7 Уваров A.C. Христианская символика. Символика древнехристианского периода. М., 1908; 2-е изд.: СПб.: Алетейя - М.: УЕИК, 2001.

8 Фрикен А. фон. Римские катакомбы. Ч. 1-4. М., 1872-1885.

5 Муратов П.П. Образы Италии: В 3 тт. СПб.: Азбука-Классика, 2005.

Наконец, нельзя пройти мимо работ И.И. Толстого, чья серия «Византийские монеты»1 в своих первых выпусках совершенно необходима для анализа официальных изображений.

Работа Д.Ф. Беляева «Украшения позднеантичной и ранневизантий-ской одежды»2, написанная в эмиграции, является одним из первых исследований по данной проблематике. Важна и более ранняя его статья «Облачение императора на Керченском щите»3.

Эмигрантские работы крупнейшего российского антиковеда М.И. Ростовцева также обращались к истокам христианских изображений4.

Последние следы античности в ранневизантийских изображениях исследовал Л.А. Мацулевич в монографии, изданной в 20-е гг. за рубежом5.

В советский период исследование данного круга проблем свелось либо к чистому искусствоведению, либо замкнулось в рамках церковно-исторической науки.

Работа советского искусствоведа В.Н. Лазарева «История византийской живописи»6 посвящена основным сюжетным линиям искусства Византийской империи; она является фундаментальным исследованием, в котором собран также каталог раннехристианских изображений, имеющих непосредственное отношение к разрабатываемой нами проблеме.

Развитию отдельных сторон ранневизантийского христианского искусства были посвящены работы З.В. Удальцовой7 и О.С. Поповой8. Проблемы христианской символики разрабатывал С.С. Аверинцев9.

Современная историография по вопросу христианизации позднеантич-ного общества по-новому рассматривает различные аспекты данной проблемы. В частности, преобладающим стал цивилизационный подход при анализе различных сторон влияния христианства на позднеримское и ранневизантий-ское общество.

В 1990-е - 2000-е гг. вышло немало работ, в той или иной мере затрагивающих заявленную тематику. В частности, общему процессу христианизации Римской империи в IV в. были посвящены диссертация и монография ММ. Казакова10.

Ряд работ был посвящен исследованию христианской символики (символы и их значение, роль в жизни ранних христиан).

' Толстой И.И. Византийские монеты. Вып. 1. СПб., 1912.

2 Беляев Н.М. Украшения позднеантичной и ранневизантийской одежды // Reqiel d'etudes dediees a la memoire de N.P. Kondakov. I. Pragve, 1926. C. 201 -226.

3 Беляев Д.Ф. Облачение императора на Керченском щите//ЖМНП. 1893, сент.-окт., нояб.-дек. С. 321-373.

4 Ростовцев М.И. Дура-Европос и начало христианского искусства // Современные записки. Т. 65. 1937. С. 245-262.

5 Malzukwitsch L. Byzantinische Antike. В.; L., 1929.

6 Лазарев В.Н. История византийской живописи. Т. I (текст). Т. II (таблицы). М.: Искусство, 1986. Удальцова З.В. Византийская культура. М.'. Наука, 1988; ее же. Основные направления развития византий-

ской культуры IV - первой половины VII в. // ВДИ. 1984. № 1. С. 3-26.

! Попова О.С. Изобразительное искусство // Культура Византии. IV - первая половина VII в. М., 1984. С. 344-388.

* Аверинцев С.С. Об общем характере символики раннего средневековья // Материалы всесоюзного симпозиума по вторичным моделирующим системам. Тарту, 1974. С. 5-12.

10 Казаков М.М. Христианизация Римской империи в IV в. Смоленск, 2002.

К числу современных искусствоведов следует отнести Г.С. Колпакову, в работе которой «Искусство Византии: Ранний и средний периоды»' проводится фундаментальное исследование осноеных'византийских памятников искусства указанных периодов.

Труды, посвященные различным сторонам деятельности позднерим-ских и византийских императоров, подготовили A.M. Величко2, А.Ю. Виноградов3, С.Б. Дашков4.

Большой вклад в развитие представлений о монетах поздней Римской империи и их христианской символике внес М.Г. Абрамзон, чьи работы5 позволили проследить эволюцию изображений на монетах различного типа.

Статья М.Н. Бутырского6 посвящена исследованию христианизации государственных символов на монетах.

Вспомогательный характер имеет библиографический указатель книг и статей, в котором были оптимально собраны основные работы, посвященные истории костюма7.

Широкий круг вопросов, касающийся внешних форм репрезентации христианства, в частности, в одежде, украшениях, предметах быта, был рассмотрен в работах археологов. Лучший общий очерк христианских древностей в историко-археологическом плане дал Л.А. Беляев8.

Наконец, интересные параллели ранневизантийским изображениям, отражающим процесс христианизации общества, дают проанализированные Л.С. Чаковской9 иудейские изображения III-VI вв., которые свидетельствуют о сходных процессах внешних репрезентаций, происходивших внутри иных конфессий Ранней Византии.

Таким образом, несмотря на наличие, как в мировой, так и в отечественной науке достаточно значительного количества работ, становится ясно, что все они так или иначе посвящены либо общим процессам христианизации, либо истории христианского искусства. В обозначенном нами ракурсе темы аналогичных исторических исследований нет.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал может быть использован в процессе дальнейшего

1 Колпакова Г.С. Искусство Византии: Ранний и средний периоды. СПб., 2004.

2 Величко AM. История византийских императоров. Т. 1. М.: ФИВ. 2010.

J Виноградов А.Ю. Император и апостолы: храм и мавзолей // Поблекшее сияние власти. М.: ИВИ РАН, 2006.С. 15-26.

4 Дашков С.Б. Императоры Византии. М.: ИД Красная площадь, 1997.

s Абрамзон М.Г. Культы римской армии и их отражение в монетной чеканке периода Империи II Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. 1. Магнитогорск: МГПИ, 1994. С. 81-90; его же. Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской империи. М.: ИА РАН, 1995; его же. Религия римской армии по данным нумизматики. М., 1994; его же. Римская армия и ее лидер по данным нумизматики. Челябинск: ЧТУ, 1994.

6 Бутырский М.Н. Иконография императорского портрета на ранневизантийских монетах // Власть, право, норма: светское и сакральное в античном и раннесредневековом мире. М.: ИВИ РАН, 2003. С. 265-276.

7 История костюма зарубежных стран: библиографический указатель книг и статей на рус. и иностр. яз. / Сост. А,Э. Жабрева // Кунсткамера. Этнографические тетради. Вып. 5/6. СПб., 1994. С. 399-450.

! Беляев Л.А. Христианские древности. Введение в сравнительное изучение. СПб.: Алетейя, 2000.

9 Чаковская Л.С. Воплощенная память о храме. Художественный мир синагог Святой Земли III-VI вв. н.э. М.: Индрик, 2011.

изучения истории христианского искусства Поздней античности, при изучении эволюции раннехристианских изображений от символизма до периода иллюстративности, при изучении вопроса о развитии ранневизантийского стиля одежды, при рассмотрении вопросов взаимоотношения церкви и государства. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены в учебном процессе средних и высших образовательных учреждений региона, России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, списка использованных источников и исследований, списка сокращений, приложения из таблиц и иллюстративного материала.

Апробация выводов работы имела место на международных и всероссийских научных конференциях: «Сергеевские чтения» (Москва, 2011), «Ломоносов» (Москва, 2009), «Семеновские чтения» (Москва, 2006, 2010), «Же-белёвские чтения» (СПб., 2007), «Боспорский феномен» (СПб., 2009), «Актуальные проблемы истории древнего мира» (Киев, 2011), «Проблемы истории и археологии Украины» (Харьков, 2010), «Каразинские чтения» (Харьков, 2006, 2007, 2009, 2010), «Кондаковские чтения» (Белгород, 2007, 2010), «Церковная археология» (Севастополь, 2007), «Могилянские чтения» (Киев, 2007), «Белгородский диалог» (Белгород, 2011), «Иоасафовские чтения» (Белгород, 2006), «Мир Византии» (Белгород, 2006), «Классическая и византийская традиция» (Белгород, 2007, 2008, 2009, 2010), «Историческая наука в начале XXI века» (Херсон, 2007). Работа обсуждалась на заседаниях кафедры российской и всеобщей истории НИУ «БелГУ».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается методология исследования, обозначаются объект и предмет исследования, приводятся хронологические и территориальные рамки изучаемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, анализируется методология, приводится источниковедческий и историографический обзор, обозначаются научная новизна работы, ее практическая значимость, апробация исследования, а также приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава: «Генезис и оформление внешних репрезентаций христианского учения (Н-1У вв.)» - состоит из трех параграфов и рассматривает вопросы становления и эволюции раннехристианского изобразительного ряда в его различных проявлениях - катакомбной живописи, скульптуре.

Первый параграф: «Раннехристианские катакомбы и их роль в возникновении христианского художественного языка». Генезис и развитие раннехристианских изображений связаны с существованием катакомбно-го периода в истории христианства — временем, когда первые христиане вынуждены были скрывать свою религиозную деятельность от официальных

римских властей (до начала IV в.). В это время зарождаются первые внешние репрезентации христианства, представленные преимущественно живописью и скульптурой; архитектурных сооружений первые христиане не строили.

Основные места локализации христианских усыпальниц - это Рим, его окрестности, также катакомбы были найдены в Отриколи, Реньяно, Кьюзи, Сполетто, Падуе, Милане; в Испании - в Арконе и Эльвире; во Франции - в Арле, Отене, Клермоне и Моне; также в Кельне, Эфесе, в Центральной Азии, Африке, на Кипре, в Сирии, Фригии, Палестине, Египте и в Крыму1.

Катакомбы представляли собой отдельные камеры различных форм, по стенам камеры высекались гробницы в один, два или несколько рядов; для расширения помещения камеры высекали другую - над предыдущей, соединив их посредством лестниц (получались многоэтажные камеры). Христианские катакомбы представляли собой общественные погребения, так как первые христиане жили общинами.

Древние усыпальницы первых христиан сыграли большую роль в распространении самого учения и изобразительного искусства в частности - на стенах катакомб высекались различные христианские символы (крест, рыба, хлеб, иллюстративный сюжет «Добрый Пастырь» и другие) и делались надписи, имеющие сакральное значение.

Христиане считали катакомбы особо сакральным местом: во-первых, потому что в них хранились останки святых мучеников, которые христиане ценили превыше всего; во-вторых, катакомбы позволяли христианам совершать религиозный культ в установленном церковном порядке, молиться, устраивать собрания членов всей христианской общины; в-третьих, они несли важную социальную и идеологическую функцию - сплочение христиан, усиление их веры и более глубокое и тщательное прорабатывание христианского культа; в-четвертых, они были местом развития христианских символических изображений.

В основном живопись располагалась на стенах и сводах катакомбных помещений и галерей. Первоначально изображения были малочисленны (что было связано с условиями жизни первых христиан, а именно с необходимостью тайного существования). Также отсутствовали благоприятные условия, важные для достаточно быстрого развития живописи: для первых христиан трудно было определить саму идею христианства и в полной мере найти все внешние художественные формы для ее выражения. Начиная с IV в., ката-комбное строительство прекращается, что было связано с легализацией христианства императором Константином в 313 г., таким образом, можно говорить и о завершении развития катакомбной живописи.

Параграф 2: «Древнехристианская скульптура». Раннехристианское искусство также выразило себя и в скульптуре, хотя данный вид не получил широкого распространения, так как в самом учении запрещалось создавать кумиров (коими могли считаться скульптурные изображения). Поэтому хри-

' Покровский Н.В. Очерки памятников христианского искусства. СПб.: Лига Плюс, 1999. С. 23.

стианская скульптура отказалась от изображения человека в «натуральную величину».

Достаточно широко были развиты рельефные изображения, иллюстрирующие различные символы и сцены из Библии. Так, например, рельефно изображали Христа в образе Доброго Пастыря, стилизованные листья, деревья, крест как один из главных символов, тема Распятия, довольно часто встречаются изображения ветхозаветных пророков, сцены «Жертвоприношение Авраама», «Иов на гноище», «Адам и Ева» и другие.

Раннехристианская скульптура, в отличие от античной и восточной, претерпела ряд принципиально важных изменений, касающихся ее характера и общего стиля. В раннехристианской скульптуре проявились такие черты, как спиритуальность, идеальность, иератичность образа уже на раннем этапе развития этого вида искусства. Общее для этого периода тяготение к плоскости проявляется в специфическом приеме: задняя поверхность круглой скульптуры плоско срезается. Это предполагает фронтальность и неизменность позиции зрителя и говорит о том, что христианская скульптура непроизвольно стремится утратить статуарность, уподобиться рельефному изображению1.

Основные скульптурные и рельефные памятники периода II—IV вв.: надгробная скульптура Пальмиры, рельеф из церкви св. Сабины в Риме, саркофаг Юния Басса (ок. 359 г.), саркофаг «двух братьев» (IV век), саркофаг из Равенны с изображением Христа и апостолов (IV век), прочие рельефы и саркофаги, а также изделия из слоновой кости (авории), главными из которых были так наз. Консульские диптихи.

Таким образом, в раннехристианский период скульптура развивалась главным образом в виде рельефных изображений на саркофагах и авориях. Основные ее мотивы - это иллюстрации из Ветхого и Нового Заветов, которые исполнены покоем, умиротворенностью, новым смыслом жизни, - христианским. Длительной исторической перспективы этот вид искусства не имел. По сравнению с живописью и архитектурой скульптура играла в раннехристианском искусстве второстепенную роль. Наблюдается композиционная преемственность в скульптуре и рельефах христиан от генезиса христианской религии до периода ее повсеместного распространения среди населения империи и ее провинций.

Параграф 3. «Рождение христианской живописи: от символизма до иллюстративности». Становление и развитие раннехристианской живописи представляет собой сложный, многогранный процесс, в котором был осуществлен переход от простых форм к более сложным, которые выразили наиболее полно основную сущность религии христианства.

В истории христианской живописи можно выделить ряд периодов, которые показывают нам постепенную эволюцию изображений, используемых первыми христианами для выражения своих религиозных идей. Первый пе-

1 Муратов П. Образы Италии: В 3 тт. Т. 2. Рим. Лациум. Неаполь и Сицилия. СПб.: Азбука-Классика, 2005. С. 119.

риод развития христианского искусства можно определить I - нач. IV вв. - от появления христианства до эпохи Константина Великого. Это поиски стиля и выработка его основных черт. Памятники данного периода в техническом отношении следуют классическому стилю и развиваются под его влиянием.

Хронологические рамки второго периода определяются с IV по VIII вв., начиная с правления императора Константина и его деятельности по легализации христианства, и до периода иконоборчества. Живопись, относящаяся к этому времени, богата сюжетными линиями, изображения представляют собой уже не разрозненные символы, а цельные тематические сюжеты. Искусство этого времени развивается достаточно свободно, в силу легализации христианства в империи.

Третий период в искусстве христиан начинается с VIII века (период иконоборчества) и находится вне хронологических рамок нашей работы.

Важным представляется рассмотрение причин появления символизма в искусстве христиан. Первая причина использования символов - искусство в определенной степени символично всегда, так как оно занимает промежуточное место между материальным, природным миром и духовным. В религиозном искусстве символ является наиболее важным и возможным способом выражения идеи. Он понятен посвященным, так как обладает в их сознании устойчивой ассоциативной связью с этой идеей.

Вторая причина символизма - данное обстоятельство связано с представлением о христианской живописи как о своего рода тайнописи, созданной с целью оградить «людей Нового Завета» от гонений, эта живопись позволяла держать в тайне от непосвященных предметы веры .

Третья причина использования символов в качестве основных элементов, передающих идею христианства, - в раннехристианское время новые идеи еще не перешли «из сферы темного сознания в область полного и ясного реального обнаружения»2, а начальная стадия развития христианского мышления подразумевает необходимость использования символов ввиду невозможности конкретного выражения новых идей, еще не вполне осмысленных.

Четвертая причина - для людей позднеантичной эпохи (особенно живших в восточных районах поздней Римской империи) была присуща идеома-тичность мышления, заключающаяся в использовании притч и аллегорий для образного изложения мысли и более четкого ее понимания.

Наиболее значимыми христианскими символами являлись голубь, рыба, корабль, якорь, крест, монограмма имени Спасителя, хлеб.

Постепенно, по мере развития христианского вероучения и «освобождения» христианства, придания ему легального статуса, происходит усложнение искусства - оно переходит от символичных форм к иллюстративным, то есть сюжетным. К основным сюжетным линиям принадлежат: Иисус Доб-

1 Труфанов A.A. Символ в раннехристианском изобразительном искусстве //Православные древности Тав-рики: Сборник материалов по церковной археологии. К.: Стилос, 2002. С. 57. Покровский Н.В. Евангелие в памятниках иконографии. М.: Прогресс-Традиция, 2001. С. 344.

рый Пастырь, изображение Одного из Лиц Святой Троицы, виноградная лоза, воскрешение Лазаря и другие. Важным является то обстоятельство, что иллюстрации дополнялись символами, в том числе и языческими, что еще раз подтверждает тезис о преемственности между язычеством и христианством на ранней стадии становления христианского вероучения.

Глава вторая: «Христианизация государственных символов и внешняя репрезентация христианской империи» поднимает вопрос о внедрении христианских элементов в символику государственных структур -армию, изображения императора, а также рассматривает вопрос о внешних репрезентациях христианской столицы - Константинополя.

Параграф первый: «Государственная символика и официальные изображения императоров». Христианизация официальных государственных символов началась вскоре после Миланского эдикта 313 г. Однако, происходил этот процесс неровно и зигзагообразно.

Первым официальным христианским символом становится христо-грамма (хрисма). Далее оформляется «государственный герб» ранневизан-тийской империи - двуглавый орел.

Наиболее важным источником по данной проблеме служит монетная иконография. Монеты в Римской империи являлась важным инструментом политической пропаганды и отражали различные стороны государственной деятельности императора, составляя элементы официальной идеологии. Христианское мировоззрение сделало сакральным само восприятие монеты. Сознательное поругание изображений на римских монетах рассматривалось как тягчайшее государственное преступление - «оскорбление величества». Монета в качестве материального восприемника священного изображения сама могла отождествляться с иконой в том смысле, что изображенные христианские символы на монетах являлись также священными, подобно образу святого на иконе.

Вплоть до конца VII в. христианская символика представлялась на монетах не более чем атрибутом, добавляемым к традиционному образу власти - имени и изображению императора. С IV в. в монетной типологии появляется крест, который на некоторых монетах использовался как самостоятельный символ, в других же - в качестве добавочного элемента. На монетах Константина и Лициния, а также их преемников, появились изображения императора, окруженного нимбом. Данный факт может свидетельствовать об уподоблении императора Богу, так как в христианской традиции нимб украшал голову Христа, а также христианских святых.

Изображения императоров, начиная от Константина и его последователей, стали напоминать изображения самого Христа, при этом достаточно распространенным был образ Христа-Пантократора, который переносился на монетные сюжеты с участием императора1. Но, несмотря на то, что старые языческие культы были побеждены, все же стоит отметить, что на монетах традиционная имперская идеология сохранялась до VII в. Лишь постепенно

1 Mattingly H. Roman coins from the earliest times to the fall of the Western Empire. N.Y., 1928. P. 145.

облик императора стал изображаться фронтально, на смену римскому лавровому венку приходит византийская диадима, в руках императора появляются инсигнии - скипетр и держава, увенчанные крестом.

Параграф второй: «Внешняя христианизация ранневизантийской армии». Превращение римской армии из языческой в христианскую происходило достаточно медленно и постепенно1.

Первым, кто специально обратился к вопросу о возможности воинской службы для христиан, был Тертуллиан. Первое упоминание войска встречается в трактате «Апологетик», написанном около 197 г. Тертуллиан признает историческую необходимость войн.

Многие христианские авторы, такие как Игнатий Антиохийский, Климент Александрийский и др. приветствовали для христиан службу в армии, так как объясняли это тем, что в самом Писании содержатся ссылки на то, что следование христианским принципам и служба в армии не противоречат друг другу: «Каждый оставайся в том звании, в котором призван» (1 Кор. 7:20).

Процесс христианизации римской армии происходил с заменой основных атрибутов римских военных подразделений с языческих символов на новые, христианские, что было связано с чудесным видением императора Константина накануне битвы у Мильвийского моста. Следовательно, внедрение христианских символов в армейскую среду произошло по инициативе имперской власти Рима.

Одними из первых символов, внедренных в армию, стали крест и монограмма Христа (появляются на монетах империи уже с 1 четв. IV в.). Они сосуществовали с языческими символами Солнца, что позволяет сделать вывод о том, что процесс христианизации римской армии был постепенным, поэтапным, но не являлся одномоментным событием. Внедрение христианских символов происходило медленно, но следовало общему курсу императоров IV в. - включить христианство в официальную военно-политическую систему Империи.

Армия Юстиниана уже имела христианизированный внешний вид: штандарты, элементы обмундирования, не считая варварских элементов.

Параграф третий: «Общая репрезентация идеологии христианской империи». Наиболее ярко внешние репрезентации христианской империи должны были проявиться во вновь построенной христианской столице -Константинополе.

Здесь выделяется две группы памятников: к первым могут быть отнесены собственно античные памятники, начиная с классической эпохи, привезенные в Константинополь для прославления и возвышения новой столицы, повышения ее идеологического и политического престижа; ко вторым относятся памятники собственно константинопольские, возведенные непосредственно здесь, но по сути выполненные в классической традиции.

1 Казаков М.М. Проблема христианизации Римской империи // Исследования по зарубежной истории. Смоленск, 2000. С. 196-204.

Специфической чертой данной эпохи является то обстоятельство, что многие прославленные античные памятники были использованы для организации пространства христианской столицы, для создания облика Нового Рима. Это статуя Аполлона Дельфийского, статуи матери богов Реи, статуя Судьбы Рима и многие другие.

11 мая 330 г. была воздвигнута колонна Константина Великого, что символизировало «открытие» Нового Рима - Константинополя. С этого времени по римской традиции императорские колонны займут важное место в репрезентации христианской столицы.

Колонна Феодосия Великого была открыта на форуме Феодосия Великого (Тавра) в 386 либо в 387 г. Форум Феодосия был построен после 380 г. и освящен в 393 г. На Форуме в 393 г. была возведена триумфальная арка императора Феодосия. Она представляла собой классический трехпролетный вариант подобных сооружений, перекрытых полуцилиндрическими сводами. Арка была украшена барельефами, в том числе бронзовыми головами быков.

Колонна Аркадия известна только по позднесредневековым рисункам. На ней были изображены преимущественно триумфальные сцены и процессии пленников.

Колонна Маркиана была воздвигнута в квартале Константианы в честь императора Маркиана (450-457).

Кроме масштабных триумфальных и памятных колонн (Готской, Константина Великого, Маркиана, Феодосия Великого на одноименном форуме и на форуме Августеон, Аркадия, Юстиниана Великого, девяти колонн Авгу-стеона и Ираклия Великого), в Константинополе имелись замечательные памятные и триумфальные колонны меньших масштабов: колонна Афины, колонна Афродиты, колонна Двух женщин, Диплокион (двойная колонна), колонна Византа (Пьяная колонна), колонна Евдокии (Евдоксии), колонны Елены, колонна Льва, колонны форума Аркадия и др.

Многие императорские колонны были увенчаны официальными статуями императоров и императриц.

Данные сооружения свидетельствуют о формировании ранневизантий-ского культурного синтеза, об адаптации христианством античного наследия и о континуитете между античностью и ранним средневековьем, между язычеством и христианством в контексте внешних репрезентаций христианской империи.

Глава третья: «Христианизация внешнего вида человека» исследует основные изменения, произошедшие во внешнем облике человека постклассического мира, связанные с начавшимся процессом христианизации всего позднеантичного общества.

Параграф первый: «Иконография человека». Византийское искусство IV-V вв. очень тесно переплетено с раннехристианским искусством и является его существенной частью. В период IV-V вв. появились первые признаки византийского стиля с его линейной манерой рисования, символикой и канонизацией сюжетов, композиций, типов фигур, лиц, атрибутов святых.

Утвердившиеся в это время антропоморфные образы и классические основы стиля укореняются в византийском искусстве на долгие века. Что касается общих характерных черт, предъявляемых к лицу человека ранневизан-тийского периода, то в соответствии с религиозным каноном он выглядит следующим образом: удлинённый овал лица, большие продолговатые глаза, высокий лоб, тонкий нос и маленький рот. Голова становится центром духовной выразительности облика как женщины, так и мужчины. Появляются фронтальность, восточно-средиземноморский расовый тип, бледно-зеленоватый цвет кожи. Изображение помещается на плоском фоне, перспектива утрачивается.

С VI в. всё большую роль в интерьере храмов начинают играть иконы. Именно в этом виде искусства эстетические идеи христианства были воплощены в наиболее полной мере. Информация об иконописи раннего периода достаточно малочисленна, большая часть ранних икон погибла во время иконоборчества. Считается, что в основе этого вида изображений лежал заупокойный египетский портрет (так называемый фаюмский портрет)1, который проник в раннехристианскую среду.

Также изображения человека часто можно найти в книжной миниатюре. Традиции византийской книжной миниатюры восходят к миниатюре античной и раннехристианской. В VI в. были созданы рукописи, написанные серебром и золотом на пурпурном пергамене: Венский Генезис, Россанский кодекс, Синопское Евангелие, Евангелие Равулы, которые являются важным источником по изучению изображений человека. В их основе лежат традиции, демонстрирующие синтез античного и раннехристианского искусства: объемные, весомые фигуры правильных или немного укороченных пропорций показаны в свободном движении; складки драпировок, как правило, немногочисленные, лежат естественно и подчеркивают форму тела; глубина пространства передана посредством расположения стоящих друг за другом фигур или развивающихся вглубь архитектурных сооружений2. Изображение фигур плоскостное и соответствует изобразительному стилю VI в.

Параграф второй: «Мужской костюм» анализирует основные стилистические особенности мужского костюма в Византии, здесь исследуются основные формы и виды мужской одежды в контексте «революции в одежде» - переходу от драпировочного к кроено-шитому костюму3.

Внешняя репрезентация через одежду и костюм - одна из важнейших форм представления человека о самом себе. Одежда стала указывать на социальную и сословную принадлежность человека, его имущественное положение и возраст. Изучение мужского костюма Византии позволяет более подробно представить внешний облик человека той эпохи, а также проследить изменения, происходившие в обществе, так как костюм мгновенно реагирует

' Поляковская М.А., Чекалова А.А. Византия: быт и нравы. Свердловск, 1989. С. 244.

1 Lowden J. The Beginnings of Biblical Illustration // Imaging the Early Medieval Bible / Ed. J. Williams. Univ.

Park (Pa.), 1999. P. 49.

3 См.: Кондаков H.П. Очерки и заметки по истории средневекового искусства. Прага: Институт Кондакова, 1929.

на события в жизни общества, на смену эстетических и идеологических течений в духовной сфере.

Верхняя одежда Византии является довольно закрытой. Костюм византийца отражал социальное положение его обладателя. Крестьяне, даже состоятельные, носили скромные, хотя и добротные одежды, сшитые в родной деревне. Верхняя одежда крестьян и ремесленников почти никак не изменялась со временем. Они носили рубаху-хитон из грубой ткани, подвязанную вместо пояса простой верёвкой и короткий, перекинутый через плечо плащ1.

Верхняя одежда вельмож отличалась от одежды простых людей главным образом богатством материала. Основой верхней одеждой высшего сословия считалась исключительно римская туника - далматика (tunica talaris dalmatica). Высшие сословия носили её практически всегда. Существовали различные виды туники-далматики (дивитисий, коловий, иматий, стихарь), отличавшиеся друг от друга покроем или материей, и предназначавшиеся для разных целей, надевавшиеся в разных случаях и называвшиеся разными названиями. Качество ткани и длина туники являлись основным внешним выражением социальных отличий.

В V в. наряды вельмож украшались вдоль швов широкими отделками и шитьём жемчугом. Вскоре всю одежду стали украшать блестящей отделкой с драгоценными камнями, а ворот туники - широкой каймой, имевшей вид круглого золотого воротника, наложенного на тунику. В мужской одежде встречается изображение плаща, который, по преданию, носили только Христос, апостолы и некоторые святые: он имел форму гиматия древних греков, точнее, ту идеальную форму, которую сохраняют христианские образцы вплоть до современного искусства. Весьма ходовой одеждой у придворных был скарамангий (распашная одежда разного покроя и разного рисунка, но непременно имеющая спереди полы).

Парадная верхняя одежда византийцев была очень дорогой. Наиболее распространённым видом одежды для сановной знати и высокого чиновничества был скараник, вид ездового кафтана.

К нижней мужской одежде относятся: нижняя туника, штаны и штаны-чулки. На нижнюю одежду в Византии большое влияние оказала восточная культура.

Головные уборы очень часто украшались драгоценными камнями и многими другими ювелирными изделиями.

Что касается обуви, то римские сандалии и башмаки были заменены в Византии более или менее высокими сапогами, которые в свою очередь, позднее были заменены богато украшенными красными полусапожками, обернутыми ремнями.

Особое положение в структуре социальной лестницы ранневизантийско-го общества занимает духовенство. В Византии одежда духовенства, которая почти оставалась традиционной, являлась одной из самых важных и имела большое значение. Одежда духовенства установилась полностью только к VI

1 Гусейнов ГМ., Ермилова В.В. Композиция костюма. 2-е изд. М.: Academia, 2004. С. 243.

в. и утверждалась собором1. В зависимости от значимости службы священнослужителями надевался большой или малый омофор. Одежда архиереев: длинный стихарь с широкими рукавами. Головной убор высших духовных лиц состоял в IV-VI вв. из полотняного или шелкового продолговатого белого или красного, украшенного с трёх сторон бахромой головного платка.

Параграф третий: «Женский костюм». Путь развития женской одежды был сходен с мужской. Поскольку признавалась только духовная красота человека, мужская и женская одежда имела общие черты пошива и различные другие особенности.2

Женский костюм был простым, тяжелым, скрывал тело, создавал оболочку для него. С другой стороны, он был богато декорирован. Признавалась только красота духа. Идеалом красоты женской фигуры стало аскетичное, длинное, худое тело с опущенными плечами, стянутой грудью. Появилась так называемая «длинноногая мода», когда одежда закрывала полностью не только тело, но и ноги.

Женская одежда делилась на верхнюю и нижнюю. Женской верхней одежды было значительно больше, чем нижней одежды. К верхней одежде в основном относились: плащ-пенула и плащ-мантия. С IV-V вв. в Византии силуэт одежд становится более прямым, и именно в этот период времени появляются различные накидки. Приблизительно до конца IV в. греческие хитон и гиматий встречаются у простых женщин. В виде верхнего платья женщины носили также пенулу (paenula), застегивающуюся сзади.

В IV—V вв. в аристократической среде распространяется далматика, впервые появившаяся в Риме в III в.

К нижней женской одежде относится: первая - нижняя туника - широкая, рубашкообразного покроя с рукавами, которых в Риме не было. Рукава -новинка, впервые появившаяся в византийском костюме.

В целом, надо сказать, что женский костюм на протяжении веков менялся мало.

Что касается женской обуви, то она была удобной, как открытой, так и закрытой, в основном обувь украшалась драгоценными камнями и жемчугом.

Женскими головными уборами служили платки, головные сетки, богато украшенные чепцы. Замужние женщины носили особую повязку восточного типа, спирально обвитую двумя платками разного цвета (наподобие императорской тиары). Также различные накидки и повязки. Таким образом, как обувь, так и головные уборы являлись неотъемлемой частью женского костюма в Византии,

В главе четвертой «Христианизация материально-предметного мира человека» дается анализ тех изменений, которые произошли в личных вещах, а также в домашней утвари.

1 Тельной A.A. Символика украшений на ризах священнослужителей Византийской империи // Классическая и византийская традиция. 2008. Белгород: БелГУ, 2008. С. 112-117. г Неклюдова Т.П. История костюма. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. С. 63.

Параграф первый «Личные вещи». Домашняя и личная сфера жизни находила внешнее предметное проявление в одежде, внешнем виде (прическе, косметике), гигиене, туалете. Византийские женщины имели многочисленные украшения1, которые выставляли напоказ, что вызывало резкое осуждение со стороны церковных иерархов. Христианская церковь запрещала одевать украшения при посещении храма.

Причёска и косметика занимали важное место в жизни византийских женщин. Женский костюм в Византии не являлся полным и завершенным без причёски и косметики2. Причёска византийских женщин была унаследована в основном от античной греческой причёски: волосы зачёсывались назад и образовывали на затылке узел. В волосы вплетались различные украшения. Причёски замужних женщин обычно прятались под головные уборы, мафо-рии, покрывала, повязки, так как христианская мораль запрещала женщине ходить с непокрытой головой.

Необходимой деталью женского туалета, вероятно, под влиянием христианства, стало покрывало, ниспадавшее с головы на плечи и порой почти скрывавшее лицо. Сбросить покрывало на плечи и, тем самым, совершенно открыть голову и лицо, считалось верхом неприличия и могло разрешаться только актрисе.

Стремление к внешней красоте сдерживалось требованиями церкви, направлявшей к скромности и умеренности со времен ранних апологетов и богословов (Мефодий Патарский, Климент Александрийский и др.). В целом же мода в Византии была высоким искусством3.

Христианский идеал аскетической девственницы в отношении прически - волосы, остриженные в кружок и покрытая голова. Сострижение волос очень коротко не практиковалось даже в отношении монахинь, дабы не напоминать прически служительниц Изиды4. Стоит отметить, что процесс христианизации достаточно сильно изменил внешний облик византийской женщины.

К самым важных личным вещам христианина относился, безусловно, нательный крест, ношение которого с ранневизантийского периода стало обязательным. Очень часто использовались и филактерии (амулеты), причем часть из них была не христианскими, а магическими.

Параграф второй: «Домашняя утварь» рассматривает вопросы изменения и расширения элементов домашней утвари в предметном мире человека.

Скромному внешнему облику провинциальных городов и их построек соответствовало и внутреннее убранство зданий. На книжных миниатюрах того времени мы видим примитивно оформленную мебель для сидения, кровати, сундуки и столы. Иногда эти простые по своим конструктивным фор-

1 Беляев Н.М. Украшения позднеантичной и ракневизантийской одежды // Reqiel d' etudes dediees a la memoire de N. P. Kondakov. I. Pragve, 1926. C. 201-226.

2 Ball J. L Byzantine Dress. Representations of Secular Dress. N.Y.: Palgrave MacMillan, 2005. P. 3.

y BallJ.L Op. cit. P. 1.

4 Св. Афанасий: «Волосы на голове девственницы подрезывались кругом».

мам изделия дополнялись выточенными из дерева опорами и спинками, миниатюрными колоннадами и аркадами.

Распространены были табуреты и сундуки, крышки которых использовалась для сидения; имелись и складные стулья. Римский обычай возлежать во время трапезы и беседы ушел в прошлое. Спали на кроватях, застилаемых матрасами, набитыми чаще всего сеном. Скорее всего, данное обстоятельство было связано со скромным образом жизни, который проповедовался христианской церковью.

У состоятельных людей мебель была вычурно украшена, отделана золотом, разноцветной эмалью, росписью и драгоценными камнями. В орнаментике нашли применение христианские мотивы: монограмма Христа, голубь, рыба, барашек, павлин; из растений - гроздь винограда, колос пшеницы, лавровый венок, оливковая ветвь и пальмовый лист. Из греческих мотивов были заимствованы и стилизованы лист аканта и пальметта.

В традициях светской трапезы в ранневизантийский период сохранялось немало античного1. Прежде всего, это касается вкушения мяса в дни отсутствия постов. Континуитет здесь проявляется в сохранении «благочестивых закланий», пришедших на смену античным жертвоприношениям. В праздники устраивалась традиционная трапеза2. У ранневизантийских авторов написано немало страниц об умеренности в пище. Общий мотив: воздержанность -мать, как здоровья, так и удовольствия.

Домашняя утварь была металлическая, стеклянная, но основная масса населения пользовалась керамической посудой. Ели руками, хотя в быт знати постепенно входила двузубая вилка.

Из предметов домашнего обихода крупных форм выделяется амфорная тара (амфоры стали в целом меньше, а их формы — разнообразнее), столовая посуда (преобладала краснолаковая со штампованными христианскими символами), стеклянная посуда (иногда также с христианскими символами).

Отмечается расширение количества предметов домашней утвари, вместе с тем, все они испытали влияние христианства в той или иной мере (запрет на чрезмерную роскошь, помещение христианских символов на сосуды, чаши и другие предметы домашней утвари).

Заключение представляет собой подведение итогов диссертационного исследования.

Процесс внешней христианизации позднеантичного общества и формирование христианского изобразительного ряда прошли в своем развитии путь в несколько этапов: от катакомбного до иллюстративного.

Развитие древнехристианской скульптуры наиболее активно происходило в рамках первого периода эволюции раннехристианского искусства и выразилось в появлении рельефных изображений, в том числе надгробных.

1 Grimm V. Fasting women in Judaism and Christianity in late antiquity // Food in antiquity / Ed. J. Wilkins, D. Harvey and M. Dobson. Exeter, 1995. P. 225-240; Сорочан E.C. Византийский «хлеб насущный» // Классическая и византийская традиция. 2008. Белгород: БелГУ, 2008. С. 80-108.

2 Барабанов И.Д. Благочестивые заклания. Традиции публичных жертвоприношений в византийском приходском православии // ВВ. 63 (88). 2004. С. 112.

Характерной чертой живописи Н-ГУ вв. был особый характер ее развития. Вначале существовали отдельные символы, которые использовали христиане для выражения конкретной идеи. Далее развитие усложняется, и на смену разрозненным, отдельно стоящим символам приходят цельные композиции, иллюстрации.

Новая вера, став в империи официальной религией всего государства, внесла определенные изменения и во внешние репрезентации государства. Это выразилось, прежде всего, в зарождении процесса внедрения христианской символики и идей христианства в армейскую среду, а также использование христианских знаков и символов при распространении культа императора. В связи с этим христианские символы и знаки помещались на римских монетах, символизируя союз церкви и государства. Римская армия испытала значительное влияние новой веры: прежде всего, данный факт выразился во внедрении христианских знаков на основные элементы армейской системы -лабарум, штандарты, обмундирование римских солдат.

Императоры стремились создать новый облик христианской столицы. В Константинополе активно собирались и выставлялись классические памятники, служившие прославлению христианской империи. Создавались и новые официальные памятники - прежде всего императорские колонны.

Сложилась новая иконография человека: фронтальность на плоском фоне, иератичность позы, бледный цвет кожи, восточно-средиземноморский расовый тип, большие темные глаза и т.д.

Процесс внедрения христианской символики затронул не только политическую, но и социально-духовную сферу византийского общества. Христианизация внешнего вида византийцев выразилась, прежде всего, в особом стиле мужского и женского костюма - он был довольно закрытым; это было требование христианского канона, которое, по-видимому, исполнялось.

В повседневной жизни процесс христианизации затронул, прежде всего, предметно-материальный мир верующих. Происходит внедрение христианских символов в предметы быта: посуду, личные вещи, мебель. Основными личными предметами христианина стали нательный крест и филактерий.

Таким образом, процесс христианизации Римской империи с внешней стороны может быть охарактеризован как постепенный, но всеобъемлющий: внедрение христианских символов и знаков затронуло все сферы ранневизан-тийского общества - политическую, экономическую и духовную.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Иваницкая, Я.Ю.; Болгов Н.Н. Исторический контекст и смысл искусства древних христиан // Научные ведомости БелГУ, История. Политология. Экономика. Информатика. № 7(62). Вып. 10. Белгород, 2009. С. 16-18 (авт. вклад 0,2 п.л.).

2. Иваницкая, Я.Ю.; Шилов В.Н. Символизм и символы в древнехристианском искусстве (И-ГУ вв. н.э.) // Научные ведомости БелГУ. Серия «Ис-

тория. Политология. Экономика». Белгород, 2010. №7 (78). Вып. 14. С. 38-43 (авт. вклад 0,4 п.л.).

3. Иванщкая, Я.Ю.; Болгов H.H. Репрезентация имперской идеологии в позднеантичных памятниках Константинополя: императорские колонны IV-V вв. // Научные ведомости БелГУ. История. Политология. Экономика. Информатика. № 19(90). Вып. 16. Белгород, 2010. С. 39-52 (авт. вклад 0,7 пл.).

4. Иванщкая, Я.Ю. К истории древнехристианской скульптуры (саркофаги, авории) // Научные ведомости БелГУ. История. Политология. Экономика. Информатика. Вып. 20. Белгород, 2011 (в печати).

Прочие публикации:

1. Иванщкая, Я.Ю. Первые христианские общины: историографические стереотипы и новые подходы // Актуальные проблемы исторической науки в студенческих исследованиях. Белгород, 2007. С. 11-16.

2. Иванщкая, Я.Ю. К проблеме раннехристианского искусства I-IV вв. н.э.: символизм или иллюстративность 11 Каразшськи читання (юторичш науки). XapKie: ХНУ, 2007. С. 115-116.

3. Иванщкая, Я.Ю. К проблеме генезиса христианского искусства (римские катакомбы I-VI вв.) // Мир Византии. Белгород, 2007. С. 42-49.

4. Иванщкая, Я.Ю.; Болгов, H.H. К истории раннехристианского искусства (росписи римских катакомб и крымских склепов) // IV Иоасафовские чтения. Белгород, 2007. С. 45-46.

5. Иванщкая, Я.Ю. Бог, человек, символ в раннехристианском искусстве (I-IV вв. н.э.) // Вестник СНО. Сборник научных работ. Ч. II. Белгород, 2007. С. 107-110.

6. Иванщкая, Я.Ю. К финальной фазе изобразительного искусства позднеантичного Боспора // Кондаковские чтения-И. Белгород, 2008. С. 158163.

7. Иваницкая, Я.Ю. Новые подходы к ранним этапам эволюции древнехристианского искусства // Кондаковские чтения-Ii. Белгород, 2008, С. 197200.

8. Иванщкая, Я.Ю. К проблеме истоков, генезиса и художественных основ раннехристианского искусства // Межкультурная дистанция и межкультурный диалог в истории и современности. Материалы открытого регионального молодёжного научного форума. Самара: СамНЦ РАН, 2008. С. 11-18.

9. Иванщкая, Я.Ю. Понимание символизма в ранней патристике // Классическая и византийская традиция. 2008. Белгород, 2008. С. 69-70.

10. Иванщкая, Я.Ю. Семантика раннехристианских анималистических символов // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешков-ский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2009. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см.

11. Иваницкая, Я.Ю. Семантика растительных символов в раннем христианстве // Каразшськи читання (¡сторичш науки), - Харюв, 2009. - С. 370371.

12. Иваницкая, Я.Ю. Проблема символизма и символов в раннехристианском искусстве (I-IV вв. н.э.) // 1сторична наука на початку XXI столгггя: проблеми, минуле, сучаснсть, перспективи. Херсон, 2009. С. 22-23.

12. Иваницкая, Я.Ю. Христианизация монетной иконографии в Позднем Риме и Ранней Византии // Классическая и византийская традиция. 2009. Белгород, 2009. С. 108-111.

13. Яковлева, Я.Ю.; Болгов, H.H.; Рябг{ева, М.Л.; Красникова, Е.А. Росписи склепов позднего Боспора: финальная фаза боспорского искусства // Боспорский феномен. Искусство на периферии античного мира. СПб., 2009. С. 184-189 (авт. вклад 0,2 пл.).

14. Иваницкая, Я.Ю. Христианизация позднеримской армии в контексте внешних репрезентаций // Каразшськи читання (¡сторичш науки). Хармв, 2010. С. 132-133.

15. Иваницкая, Я.Ю. Идея приснодевства в иконографии Богоматери в Ранней Византии // Проблемы истории и археологии Украины. Харьков, 2010. С. 86-87.

16. Иваницкая, Я.Ю. Колонна Константина Великого // Классическая и византийская традиция. 2010. Белгород, 2010. С. 78-80.

17. Иваницкая, Я.Ю. Растительные и анималистические мотивы в древнехристианской живописи // Кондаковские чтения - III. Белгород, 2010. С. 179-182.

18. Иваницкая, Я.Ю.; Болгов, H.H. Марцеллин Комит об императорских колоннах Константинополя // XVII Сергеевские чтения. М.: МГУ, 2011. С. 46.

19. Иваницкая, Я.Ю. Первое исследование еврейского искусства III-VI вв. ранневизантийской Палестины (Л.С. Чаковская. Воплощенная память о храме) // Белгородский диалог - 2011. Белгород, 2011. С. 47-48.

20. Иваницкая, Я.Ю.; Болгов, H.H. Античные памятники Константинополя. Белгород: БелГУ, 2011. 84 е., илл. (авт. вклад 4 пл.).

Отпечатано в ЗАО "Белгородская областная типография", г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, Ша, заказ 8665, тираж 100,2011 г.