автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Классическая традиция в трудах позднеримских интеллектуалов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Литовченко, Елена Викторовна
Введение.
Глава I. Поздняя античность как историческая эпоха: традиция и транзитивность.
1.1. Социально-политическая ситуация в Римском мире в конце IV - начале
VI вв.
1.2. Духовная жизнь и умонастроения в Поздней Римской империи.
Глава II. Специфические черты классической традиции в менталитете позднеримских интеллектуалов.
2.1. Менталитет традиционного римского общества. Системообразующие составляющие менталитета позднеримских интеллектуалов.
2.2. Элементы самоидентификации позднеримской образованной аристократии, проистекающие из «имперской идеи».
• 2.3. Система средств трансляции классической традиции.
Глава III. Классическая традиция в трудах Сидония Аполлинария, Павлина Ноланского, Драконция, Фульгенция.
3.1. Феномен Сидония Аполлинария: личность как отражение переходного характера эпохи.
3.2. Блоссий Эмилий Драконций: мирное сосуществование языческой и христианской традиций.
3.3. Павлин Ноланский: кризис личности и смена парадигмы мировосприятия.
3.4. Фабий Планциад Фульгенций: античная мифология и традиция как предмет изучения для христианина.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Литовченко, Елена Викторовна
Актуальность позднеримских исторических сюжетов объясняется, прежде всего, современной ситуацией, характеризующейся глубокой трансформацией государственности, социальной структуры, религиозной и политической культуры. Кризисные ситуации современного мира являются своеобразным стимулом для оживления интереса к таким проблемам как падение Западной Римской империи и переход от античности к средневековью.
Процесс трансформации античного общества в средневековое, в цивилизацию нового типа - из числа самых сложных проблем в исторической науке. Одним из наиболее важных и неизученных аспектов этой проблемы является, прежде всего, восприятие и интерпретация этого процесса современниками.
В попытке понять и объяснить мироощущение «последних римлян»1, степень влияния на их взгляды старых (античных) и новых (христианских) элементов, составлявших духовную основу цивилизации, для современных историков появляется реальная возможность по-новому подойти к изучению некоторых источников, ранее не привлекавших особого внимания.
1 Понятие «последний римлянин» (Ultimus Romanorum) возникло еще в античные времена; считается, что впервые его употребил Юлий Цезарь, охарактеризовав им Марка Юния Брута, как одного из тех, в ком сохранился «старый римский дух». Зарубежная историография включает довольно много имен в список тех, кого можно назвать «последним римлянином», например, Флавий Велизарий - один из великих полководцев Византийской империи, последний из тех, в честь которых устраивался триумф; Флавий Аэций - командующий римскими войсками, защищавшими Галлию от франков и других варваров, и одержавшего победу над Аттилой в битве на Каталаунских полях; Боэций Северин как один из последних значительных философов Рима; Григорий Великий - влиятельнейший папа, уроженец Рима; Ромул Августул - последний император Западной Римской империи de facto\ Юлий Непот - последний император Западной Римской империи de jure и мн. др. (Cobham Brewer Е. Last of the Romans // Dictionary of Phrase and Fable (1898) / http://en.wikipedia.org/wiki/LastoftheRomans). В отечественной науке это определение активно разрабатывается В.И. Уколовой. Она обозначила им тех представителей образованной знати, которые хронологически уже принадлежали средневековой эпохе, жили в варварских королевствах, но занимались активной переработкой античного наследия, приспосабливая его к нуждам средневековой цивилизации (Боэций, Кассиодор, Исидор Севильский и др.). В ее интерпретации это, как правило, авторы уже VI века и позднее.
Новая жизнь источников - актуальная проблема современной исторической науки. Анализ произведений на основе комплексного подхода позволяет использовать их и как источник по истории культуры, и в то же время, как источник по экономической, социальной и политической истории, из которого, при применении различных методов исследования, оказывается возможным извлечь новые данные, как о состоянии общества, так и конкретной личности.
Новое прочтение и интерпретация ранее сравнительно мало привлекаемых источников позволяют историкам глубже и всестороннее проанализировать все закономерности исторического процесса, приведшего к фундаментальным изменениям в жизни мировой цивилизации. Опыт и достижения классической античной цивилизации носят универсальный характер и продолжают оказывать значительное влияние на современную жизнь.
Тема работы позволяет расширить и обобщить представления об эволюции социально-политической ситуации в Западном Римском (латинском) мире конца IV- VI вв.; очертить духовно-нравственные ориентиры римского общества эпохи падения Западной Римской империи на примере выдающихся личностей - представителей слоя так называемых «интеллектуалов» -воспитанников античной школы; определить степень консервации и влияния классической греко-римской традиции на духовную сферу общества конца IV- VI вв.
Необходимо отметить, что исследования такого рода в отечественной науке не предпринимались. Проблемы духовной жизни общества традиционно входят в круг интересов как антиковедов, так и медиевистов, но именно этот период, с конца IV по начало VI вв., как правило, освещен в исследованиях наиболее слабо в силу своего переходного характера.
Основной целью работы является выявление элементов классической античной традиции и степени их влияния на мировоззрение позднеримских интеллектуалов - основных представителей латинской культуры в конце IV -начале VI вв.
В данном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:
• выявить специфические черты позднеантичной эпохи как особого целостного переходного периода от античности к Средневековью, с характерным набором «признаков-элементов» цивилизации (между традицией и транзитивностью), явившихся базой для формирования менталитета позднеримских интеллектуалов2;
• рассмотреть динамику ценностных (мировоззренческих) ориентаций образованных римлян позднеантичной эпохи;
• определить и проанализировать элементы классической традиции, составлявшие основу менталитета позднеримских интеллектуалов-аристократов;
• выявить элементы самоидентификации позднеримской образованной знати;
• охарактеризовать систему средств трансляции классической традиции;
• реконструировать мироощущение римлян в эпоху поздней античности на примере жизни и деятельности наиболее характерных для переходного периода представителей латинской культуры - Сидония Аполлинария, Понтия Меропия Павлина, Блоссия Эмилия Дракон-ция, Фабия Планциада Фульгенция, с целью выявления элементов классической традиции и степени ее влияния на мировоззрение данных авторов.
Проблема исследования состоит в выявлении элементов классической традиции в трудах ряда наиболее характерных позднеантичных авторов латинского Запада и построении на этой основе модели репрезентации классической традиции в позднеантичное (постклассическое) время.
2 О понятии «интеллектуалы» для античности см.: Довженко Ю.С. К уточнению смыслового поля понятия "интеллектуальная элита античного мира" // Интеллектуальная элита античного мира. Тезисы докладов научной конференции 8-9 ноября 1995 г. / http: // www.centant.pu.ru./ centrum/publik/confcent/index.htm
Объектом исследования являются сочинения позднеантичных авторов конца IV - начала VI вв. - Сидония Аполлинария, Понтия Меропия Павлина (Ноланского), Блоссия Эмилия Драконция, Фульгенция и др.
Предмет исследования - характер классической традиции в трудах позднеантичных авторов.
Хронологические рамки - 2-я пол. IV - 1 треть VI вв. - обусловлены рядом критериев. Культурно-цивилизационный охватывает время от внешней победы христианства при императоре Феодосии (379-395) до окончательного искоренения остатков язычества в начале VI в. Политический - от последнего «собирания земель» империи (395 г.) до первых десятилетий власти варваров в провинциях и превращения федератских образований в независимые королевства. Биографический обусловлен периодами жизни рассматриваемых авторов, самым ранним из которых является Павлин из Нолы (353-431), самым поздним - Фульгенций (первая треть VI в). В этот период Римская империя как государственное образование уже прекратила свое существование на Западе (476 г.), но, тем не менее, классическая латинская культура, по крайней мере, еще целое столетие продолжала сохраняться в сознании и произведениях многих позднеантичных авторов Запада, что было обусловлено бытованием остатков политической традиции (в отдельных провинциях и на уровне муниципий) и латинского языка как живого языка позднеримского этноса до середины VI в.
Методология исследования. Методологической базой исследования, в первую очередь, является цивилизационный подход (О. Шпенглер4, А. Тойнби5, К. Ясперс6 и др.) в истории, позволяющий увидеть самые разные грани исторического процесса в движении. Теория локальных цивилизаций (А. Тойнби) предоставляет историку возможность изучения сложных систем, в качестве которых рассматриваются локальные цивилизации, в совокупности
3 Подробнее см.: Chuvin P. Chronique des derniers païens. - P., 1990.
4 Шпенглер О. Закат Европы. - В 2 тт. - M.: Мысль, 1998.
5 Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991. Более полное издание в 3-х тт. - М., 2006.
6 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991. их элементов, причем именно культура здесь считается основным критерием смены циклов.
Стремление к обновлению теоретико-методологического арсенала, резко возросшее в западной исторической науке во второй половине 60-х годов, привело к пересмотру традиционных представлений об историческом процессе и возможностях его познания. Распространяется движение за аналитическую междисциплинарную историю, обогащенную теоретическими моделями и исследовательскими методами общественных наук, в противоположность традиционной истории, которая рассматривалась исключительно как область узко понятого гуманитарного знания. В результате становления и развития «новой исторической науки» значительно расширились предмет, проблематика и методы исторического исследования, были разработаны новые, более эффективные приемы анализа исторических источников, введено в оборот множество исторических фактов. Нововведения были связаны, в первую очередь, с деятельностью французской школы «Анналов» (М. Блок, Л. Февр, Ж. Дюби, Ж. Ле Гофф). «Анналисты» считали, что главная задача историка отойти от рассмотрения исторического процесса через призму социологических схем и вернуть исторической науке «человеческое измерение». В поле зрения должен находиться конкретный познаваемый субъект в единстве его характеристик. Центральным понятием школы «Анналов» становится ментстъностъ или менталитет (более детально это понятие будет рассматриваться ниже). Традицию школы «Анналов» в отечественной науке поддержали Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, А.Я. Гуревич, А.П. Каждан, Л.М. Баткин и др.
Интерес к «субъективной стороне истории» выразился и в появлении такого нового направления в науке как микроистория. Долгое время специалисты занимались изучением макросистем: обществ и государств. Понять их эволюцию невозможно без изучения микросистемы - социально-психологической природы человека древности и средневековья. В своем наиболее известном варианте микроистория сложилась в Италии в конце 70-х годов (Д. Леви, К. Гинзбург, К. Пони, Э. Гренди). Впоследствии некоторые подходы итальянской микроистории были подхвачены и развиты рядом французских исследователей, включая таких известных современных представителей школы «Анналов» как Б. Лепети и Ж. Ревель. В Германии это направление развивается в рамках «истории быта и повседневности» (Г.-У. Ве-лер, Дж. Кокка, В. Ульрих и др.) . Микроисторики стремятся сосредоточить внимание на конкретных, легче обозримых аспектах прошлого, раскрыть существовавшие для индивида поведенческие альтернативы, выявить его личный выбор, мотивы этого выбора, его последствия. Именно полнота подобных микроданных позволяет конкретно проследить и изменение индивида, и связь таких изменений с окружающей социальной средой8. Микроистория, отталкиваясь от частной ситуации, обычной в самой своей исключительности, стремится реконструировать способ, каким индивиды строят социальный мир. Значит, предметом истории являются не структуры и механизмы, а логика и стратегия действий сообществ, родственных групп, индивидов9.
Аспект исследований, связанный с изучением человека, отражен и в «истории повседневности» (АШа§8§е8сЫсЬ1е). Главный предмет внимания «истории повседневности» - не ключевые исторические события или великие идеи, но повседневная жизнь простых людей, изменения в их жизни и изменения в них самих вместе со временем и внутри временных отрезков. Ее сторонники стремятся проанализировать и понять изменчивые восприятия, переживания, поведение людей, влияние на них общественных структур и процессов, их понимание этих структур и процессов10.
Наконец, еще одной методологической основой работы является «интеллектуальная история», активно разрабатываемая в последнее десятиле
7 Бессмертный Ю.Л. Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях постмодернизма и микроистории // Одиссей. Человек в истории. - М.: Наука, 1995. - С. 10.
8 Бессмертный ЮЛ. Ук. соч. - С. 11-12.
9 Шартье Р. История сегодня: сомнения, вызовы, предложения // Одиссей. Человек в истории. - М.: Наука, 1995.-С. 194.
10 Коска I. Боиа^езсЫс^е. - СоеП^еп, 1986. - 8. 167. тие в ИВИ РАН (альманах «Диалог со временем» и др.). В центре внимания этого направления находится деятельность и труды представителей интеллектуальной элиты различных обществ.
Наше исследование имеет комплексный, интегративный характер в силу того, что оно направлено как на рассмотрение социально-политической ситуации в Западно-Римском мире конца IV - начала VI вв., анализ динамических параметров картины мира человека позднеантичного общества, так и на изучение характера античного наследия и составляющих его элементов в трудах позднеантичных авторов в сравнении с новым, протомедиевальным (раннесредневековым) миросозерцанием.
Учитывая новые методологические подходы, мы считаем необходимым использование в данной работе следующих методов:
- ретроспективного метода;
- сравнительно-исторического метода (в его синхроническом и диахроническом ракурсе);
- историко-генетического метода, показывающего генезис и эволюцию рассматриваемых явлений;
- герменевтического метода;
- системного метода;
- метода контент-анализа.
Безусловно, критерием истины должен являться комплексный подход к источникам, учитывающий достижения всех отраслей источниковедения11.
Источниковая база. Основными источниками по рассматриваемой проблеме выступают произведения позднеантичных авторов латинского Запада, по трудам которых в наибольшей мере возможно проследить состояние классического наследия и его эволюцию в заключительный период ее активного бытования.
Гай Соллий Аполлинарий Сидоний (430-485 гг.) - латинский писатель из Галлии (Лугдун), из высшей провинциальной знати, зять императора Ави
11 См.: Бокщанин А.Г. Источниковедение Древнего Рима. -М.: Изд-во МГУ, 1981. - 159 с. та, префект Рима. С 461 г. жил в своем поместье Авитак. С 470 г. - епископ Клермона; в этом качестве возглавлял оборону города от вестготов. В 471476 гг. - в ссылке в Испании, затем - снова епископ. По мировоззрению -римский патриот. Приняв христианство, сохранил языческие мотивы в своих произведениях в качестве ведущих. Сохранились 24 стихотворения и IX книг писем. Это важный источник по истории духовной культуры поздней Империи. На русском языке издан лишь частично12.
Блоссий Эмилий Драконций (2-я пол. V в.) - один из последних латинских поэтов античности, живший в Африке уже при власти вандалов. Его творчество еще полностью сохраняет античные мотивы, сюжеты и формы. Лишь некоторые произведения носят христианский характер. На русский язык переведены только избранные стихотворения. Сочинения: два предисловия к сборнику, сборник «Ромуловы стихотворения» (этопея Геракла, сва-зория Ахилла, контроверсия о статуе храброго мужа), поэмы Тилас", "Елена", "Медея", два эпиталамия, трагедия "Орест", "Болезнь Пердикки" и христианская поэма "Хвала Господу" в IV кн.13
Понтий Меропий Аниций Павлин Ноланский (356-436 гг.) - род. в Бур-дигале (Бордо) в знатной галло-римской семье, ученик поэта Авсония. Кон-сул-суффект. В 389 г., женившись на христианке Терасии, обратился в христианство. В конце 393 г., распродав имущество, раздал деньги бедным и стал священником в Барциноне (Барселона). С 394 г. - монах в Ноле близ Неаполя, с 409 г. - епископ Нолы. Судьба Павлина - наиболее драматичный пример перелома мировоззрения в это переходное время. Сохранилось более
12 Рус. пер.: Стихотворения // Поздняя латинская поэзия. - М., 1982. - С. 543-571 (10 стихотв.); Письма (IV.11; V.12, 17; VIII.6). Стихотворения 16,12, 3, 18, 19, 20, 21 //Памятники средневековой латинской литературы IV-IX вв. - М., 1970. О нем: Ешевский С.В. Аполлинарий Сидоний. - М., 1870 (Соч., т.З). Изд.: Sidonius Ар. Epistolae et carmina. - V.l-2. - L., 1970 (Loeb Classical Library).
13 Изд.: Dracontii Carmina / Rec. F.VoIImer. - В., 1905. Рус. пер.: Драконтий. Стихотворения // Поздняя латинская поэзия. - М., 1982 (25 е.). - Пер. М. Гаспарова, 3. Морозкиной (Контроверсия о статуе храброго мужа, Эпиталамий Иоанну и Витуле, Сотворение мира - из поэмы "Хвала Господу").
30 стихотворений, ок. 50 писем, ряд др. произведений поэта. Наиболее ярким памятником эпохи служит стихотворная переписка Павлина с Авсонием14.
Фабий Планциад Фульгенций (ок. 467-532 гг.) - римский писатель родом из Африки (г. Телепт), там же жил и работал. Уже вполне сформировавшийся христианин, Фульгенций происходил из зажиточной семьи. Никаких подробностей о его жизни неизвестно. Работал Фульгенций в жанре комментария. Сочинения: Об эпохах мира и человека в XXIII кн. (сохр. 14 первых книг - от Сотворения мира до Римской империи); III книги о мифологии; Комментарий к Вергилию и др.15
Перечисленные выше авторы и их произведения являются важнейшими источниками по нашей проблеме, поскольку хронологически принадлежат периоду поздней античности (кон. IV - нач. VI вв.) и содержат ценные сведения об эпохе. Данные источники до сих пор не использовались специально как материал для выявления элементов классической традиции и моделирования картины мира представителей высшей знати позднего Рима.
Выбор именно этих авторов обусловлен тем, что они являлись последними из «живых» носителей классической традиции, античными интеллектуалами (в отличие от христианских интеллектуалов16), функционировавшими в тот период, «когда был жив сам дух языческой древности», который, по словам В.И. Уколовой, еще «явственно ощущается у писателей конца V - начала VI вв.»17
14 Изд.: Pontius Meropius Anicius Paulinus episcopus Nolanus. Opera / Ed. W. Härtel // CSEL. - V.XXIX-XXX. -Pars. 1-2. - Wien, 1894. О нем: Buse A. Paulin, Bischof von Nola, und seine Zeit. - Regensburg, 1856. Рус. пер.: Павлин Ноланский // Памятники средневековой латинской литературы IV-VII веков. - M.: Наследие, 1998. -Пер. Ф.И. Петровского (Послание Павлина к Авсонию).
15 Соч.: Fabii Planciadis Fulgentii. Opera / Ed. R. Helm. - Lipsiae, 1898. Рус. пер. нет, кроме отрывков из кн. I.
16 Уколова В.И. Античное наследие и культура раннего средневековья. - M.: Наука, 1989. - С. 30; также об этом: Довженко Ю.С. История античного христианства как история сменяющихся типов господствующих элит // Античное общество: проблемы истории и культуры / Доклады научной конференции 9-11 марта 1995 г. / http://www.centant.pu.ru/centrum/publik/confcent/1995-05/dovzsh.htm.
17 Уколова В.И. Там же.
В диссертации использованы также в более общем контексте такие источники18, как произведения поздних латинских поэтов Авзония, Максимиа-на, авторов Латинской Антологии, христианских поэтов Пруденция, Седу-лия, Аратора, Ювенка, Дамаса, Авита, Эннодия, Кориппа, Венанция Форту-ната; юридические - материалы Кодекса Феодосия и Кодекса Юстиниана (CTh, CJ); исторические - «Римская история» Аммиана Марцеллина, «История франков» Григория Турского, «История» Павла Орозия, хроники Идация, Комита Марцеллина, Галльские хроники; теологические - «Исповедь» Аврелия Августина; «О мироправлении Божьем» Сальвиана Массильского, произведения Амвросия Медиоланского, Иеронима, Иоанна Кассиана Римлянина и др.
Огромное количество текстов рассматриваемого времени (в совокупности они по объему намного превышают все тексты классической античности) и недостаточное внимание к ним в исторических исследованиях, отсутствие в своей массе русских переводов, делают обращение к ним актуальным и своевременным.
Античные письменные источники, в том числе позднеантичного времени, были систематизированы H.H. Болговым в его справочном пособии19, что облегчило библиографический поиск.
В качестве самостоятельного источника можно также использовать ценнейший просопографический материал, собранный британскими учены
20 ми .
В последнее время основная тенденция историографии античности проявляется в изменении парадигмы общего видения позднего Рима.
18 Все оригиналы текстов латинских авторов доступны в Интернете в электронных «Латинской библиотеке» и «Библиотеке Августиана» (Аугсбург); режим доступа: www.centant.pu.ru. Анализ традиции см.: Puchett E.S. Latin writters of the Fifth Century. - N.Y., 1930.
19 Болгов H.H. Античные письменные источники. - Белгород, 1998-2000. - Ч. 1-3.
20 Jones А.Н.М., Martindale J.R., Morris J. The Prosopography of the Later Roman Empire. - Part I. - AD 260-365. - Cambr.,1971. - XXII, 1152 p.; The Prosopography of the Later Roman Empire. - Part II. - AD 365-526 / Ed. by Martindale J.R. - Cambr., 1980. - 622 p.; The Prosopography of the Later Roman Empire. - Part III. - AD 527-641 / Ed. by Martindale J.R. - Cambr., 1992. - XLV, 575 p.
Долгое время специалисты были, в общем, едины в характеристике процессов, происходивших в Средиземноморье в середине I тысячелетия н.э.: Римская империя, деградировавшая экономически и культурно и раздираемая социальными противоречиями, оказалась не в силах сопротивляться давлению извне и пала под ударами варваров21. При этом ее остаток на Востоке вскоре трансформировался в государство совершенно иного типа - Византийскую империю, а на руинах Запада стал складываться опять-таки совершенно новый, средневековый порядок22.
Отличительной особенностью историографии по теме исследования является преобладание зарубежной литературы, в силу того, что в течение длительного периода (со второй четверти XX века до середины 80-х годов) в отечественной историографии преобладал формационный подход к рассмотрению истории. В рамках данного подхода основной акцент делался на изучение экономических, социальных и политических процессов, а динамике духовных процессов в обществе не уделялось должного внимания.
Классиками зарубежной историографии поздней Римской империи являются Эдвард Гиббон (1787)23, Якоб Буркхардт (1853)24, Гастон Буассье (1892) . Отдельные положения их трудов не устарели до сих пор. Они заложили основы понимания позднеантичного этапа истории Рима как времени упадка и гибели политических институтов, но, в то же время, утверждения новой духовной основы цивилизации - христианства.
В трудах немецкого историка И. Фогта («Константин Великий и его век», 1949) и французского А. Пиганьоля («История Рима», 1949) освещена, в
21 Tainter J. The Collapse of Complex Societies. - Cambr.: CUP, 1989; The Collapse of ancient states and civilizations / Ed. N. Yoffee and G. L. Cowgill. - Tucson: The University of Arisona Press, 1988.
22 Ибатуллин P. Античность в современном измерении // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, посвященной 35-летию научного кружка «Античный понедельник». - Казань: Новое знание, 2001. -С. 72.
23 Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. - В 7 тт. - СПб.: Наука-Ювента, 1995-1996 (труд неоднократно переиздавался в России на рубеже XIX-XX и XX-XXI столетий).
24 Буркхардт Я. Век Константина Великого. - М.: Центрполиграф, 2002.
25 Последнее издание: Буассье Г. Падение язычества. - СПб.: Иванов и Лещинский, 1994. основном, эпоха Константина. Описан переходный период от античности к средневековью, ознаменовавшийся укреплением в Римской империи новой религии - христианства. Авторы положительно оценивают историческую роль императора Константина, обратившего римский мир в новую религию.
Периоду правления Диоклетиана - времени последних гонений на христиан - посвятил свою работу немецкий историк Ф. Кольб26 (1987).
Зарубежная историография XX в. также представлена общими работами по истории древнего Рима и истории поздней Римской империи. Это тру
14 л о ды немецких, британских, французских авторов О. Зеека , А.Х.М. Джонса , Э.Р. Доддса29, Р. Ремондона30, Дж. Мэтьюса31, А. Демандта32, М. Гранта33 и др.
Традиционно выделялось три больших этапа истории античности, например, Арнольдом Тойнби - автором теории локальных цивилизаций, были приняты следующие этапы:
- эллинская полисная цивилизация VIII-IV вв. до н.э.;
- эллинистическая цивилизация III-I вв. до н.э.;
- римская VIII в. до н.э. - V в. н.э.
С годами всё больше и больше зрело понимание того, что с III века начинается новая стадия в развитии античной средиземноморской цивилизации. Поздняя античность конца III - VI вв. представляется если не в полной
26 Colb F. Diocletian und die Erste Tetrarchie improvisation oder experiment in der Organisation monarchischer Herrschaft. В., 1987.
27 Seeck 0. Geschichte des Unterganges der antiken Welt. 2 Aupl. Bd. I-VI. - Stuttgart, 1920-1922.
28 Jones A.H.M. The Later Roman Empire (284-602). A Social, Economic and Administrative Survey. Vol. I - III. Oxf., 1964.
29 Доддс Э.Р. Язычник и христианин в смутное время: Некоторые аспекты религиозных практик в период от Марка Аврелия до Константина / Пер. с англ. А.Д. Пантелеева и A.B. Петрова; общ. ред. Ю.С. Довженко. -СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2003. - 320 с.
30 Remondon R. La crise de L'Empire de Aurel a' Anastase. - P., 1964.
31 Matthews J. Western Aristocracies & Imperial Court AD 364-425. - Oxf.,1975.
32 Demandt A. Die Spätantike. Römische Geschichte von Diocletian bis lustinian. 284-565 n. - München, 1989. 612 S.
33 Грант M. Крушение Римской империи. - M.: Teppa, 1998. - 224 с. мере самостоятельной цивилизацией, то, по крайней мере, субцивилизацией, постклассическим миром34.
Тезис об упадке Рима раньше всего был подвергнут ревизии. Уже в капитальной работе Арнольда X. Джонса «Поздняя Римская империя» общество конца III - начала VII вв. представало сравнительно благополучным: уровень развития экономики, бытовое благоустройство, эффективность государственного аппарата, боеспособность армии, культурный и моральный уровень населения - по всем этим показателям оно, как правило, не уступало обществу эпохи принципата, а то и превосходило его. Существовавшие социальные противоречия, опять-таки не более острые, чем в первых веках н.э., режиму в основном удавалось смягчать, а гибель Западной империи была обусловлена, прежде всего, стратегической уязвимостью и бедностью западных провинций, неспособностью их выстоять без поддержки с Востока .
У некоторых авторов последнего времени эта позиция еще более заострена. П. Гарнси и К. Хамфресс36 считают административную и налоговую систему принципата «рудиментарной» в сравнении с высоко дифференцированной, комплексной позднеантичной практикой, а эволюцию римского права в эпоху «Кодексов» - творческой и продуктивной.
Примерно с конца 70-х гг. взгляд на позднеантичный период истории существенным образом меняется. Носителями идей новой направленности, авторами новой концепции (Late Antiquity; Postclassical World) являются та
34 Болгов Н.Н., Литовченко Е.В., Смирницких T.B. Поздняя античность: специфика эпохи и новые подходы к изучению // Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы IX регион, науч.-практ. конф.: в 2 тт. / Отв. ред. В.В. Малай. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - Т.1. -С. 47.
35 Jones А.Н.М. The Later Roman Empire (284-602). A Social, Economie and Administrative Survey. - Vol. I - III. Oxf., 1964. Русский перевод авторского дайджеста: Джонс А.Х.М. Гибель античного мира. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997 (с грубыми ошибками перевода и монструозной стилистикой переводчика).
36 Garnsey P., Humfress С. The Evolution ofthe Late Antique World. - Cambr., 2001. кие историки поздней античности как Питер Браун37, Аверил Кэмерон38, Гленн Бауэрсок39. Новое в исследовании позднеантичной эпохи связывается с восприятием ее как отдельного целостного периода истории, а не просто переходного времени. Еще одно существеннейшее достижение этой школы -попытка вычленения старых, классических, и новых, медиевальных элементов исторического процесса в их динамическом взаимодействии.
Основная тенденция историографии последних десятилетий проявляется в акцентировке преемственности как между ранней и поздней империей, так и между поздней античностью и ранним средневековьем. Политические, социальные и культурные институты не только Византии, но и варварских королевств (вплоть до Карла Великого), и даже западных областей Халифата рассматриваются как продолжение соответствующих позднеримских - ни германское, ни арабское завоевания не внесли особых разрывов и качественных скачков в их развитие. Отличие Восточной империи от Западной при таком подходе отнюдь не выглядит принципиальным40.
Наконец, наблюдается тенденция минимизировать различия не только между регионами империи, но и между римлянами и «варварами». Само их противопоставление, по мнению П. Гарнси и К. Хамфресс, является риторическим общим местом и слабо отвечает реальности. Отмечается, что германцы IV в. н.э. были скорее маргиналами римского мира, чем представителями мира альтернативного41.
Наконец, сам факт уничтожения имперской власти на Западе в 476 г. теперь рассматривается главным образом в государственно-правовой перспективе, как акт передачи восточному августу Зенону верховной власти над
37 Brown P. Power and Persuasion in Late Antiquity. Towards a Christian Empire. - Madison, 1992. - 182 p.; Brown P. The Making of Late Antiquity. - L., 1978; Brown P. The World of Late Antiquity. AD 150-750. - L., 1971.
38 Cameron A. Das spate Rom: 284-430 n. Chr. - Miinchen, 1994.
39 Bowersock G. Hellenism in Late Antiquity. - Ann Arbor, 1990.
40 Ибатуллин P. Ук. соч. - С. 74.
41 Garnsey P., Humfress C. The Evolution of the Late Antique World. - Cambr., 2001. - P. 99. всей империей; никакой переломности и катастрофичности этому событию не приписывается, в противоположность прежней литературе42.
В монографии Питера Брауна «Власть и убеждение в поздней античности: к христианской империи»43 предпринята попытка, с одной стороны, вписать традиционную культуру старинной аристократии в социально-политический контекст эпохи, а с другой - проследить возрастающее значение христианских епископов, обусловленное не только созданием новой модели общества, но и всей эволюцией позднеантичного города.
Совместный труд П. Брауна, Г. Бауэрсока, О. Грабара44 «Поздняя античность: Путеводитель по постклассическому миру» (1999) представляет собой относительно краткий, но емкий современный «портрет» эпохи, а также новейший словарь понятий и терминов, характеризующих период поздней античности.
В работе Г. Бауэрсока «Римская империя в постимпериалистической перспективе», опубликованной в «Вестнике древней истории» (1997, №4) раскрываются представления автора о Римской империи с позиций современности. Империя понимается им как эволюционирующий «живой организм», способный к адаптации в меняющихся условиях.
В книге профессора лондонского Королевского колледжа Аверил Камерон45 рассматривается период от правления Диоклетиана до Феодосия I. Первая глава посвящена кризису III века, последняя - кризису Западной Римской империи и эволюции всего позднеантичного общества. В ней содержится всеобъемлющий анализ позднеантичной эпохи с позиций ее восприятия как целостного, специфического периода истории.
42 Ибатуллин Р. Ук. соч. - С. 75.
43 Brown P. Power and Persuasion in Late Antiquity: Towards a Christian Empire. - Madison, 1992.
44 Late Antiquity: A Guide to the Postclassical World / Ed. Bowersock G.W., Brown P., Grabar O. - Cambr. Mass.-L., 1999.-780 p.
45 Cameron A. The Later Roman Empire, A.D. 284-430. - Cambridge, Mass.: Harvard Univ. Press, 1970. - XVI. -508 p.
Представляет интерес серия работ зарубежных историков, посвященных проблемам взаимоотношений римлян и варварского мира в эпоху поздней античности (Г.-И. Диснера46, 1966; Э.А. Томпсона47, 1982; Д. Клауде48; Дж.-М. Уоллеса-Хедрилла49; X. Вольфрама50).
Связаны с нашей темой исследования Ярослава Яна Пеликана - одного из ведущих западных патрологов, в 2003 г. удостоенного премии Кпуге (так называемой Американской Нобелевской премии). В его книге «Христианство и классическая культура»51 рассматриваются взаимоотношения античного культурного наследия и христианского богословия.
Отечественная историография по проблеме представлена, в основном, статьями в научных журналах, но есть и отдельные монографические издания по данному периоду.
Из немногих старых работ, посвященных поздней античности, следует выделить монографию C.B. Ешевского «Аполлинарий Сидоний» (1855) , написанную в традиционном историко-филологическом ключе (недаром, подзаголовок работы звучит как «Эпизод из литературной и политической жизни Галлии»),
Стремление к исследованию мировосприятия, картины мира в целом представителей позднеантичного общества проявлялось в русской исторической науке еще в XIX в. Провозвестниками нового, только начавшего формироваться в дореволюционной России в гуманитарном знании междисциплинарного пространства, обозначаемого общим исследовательским подходом
46 Диснер Г.-И. Королевство вандалов / Пер. с нем. Санина В.Л. и Иванова C.B. - СПб.: Евразия, 2002. - 224 с.
47 Томпсон Э.А. Римляне и варвары. Падение Западной империи / Под. ред. М.Е. Килуновской. - СПб.: Изд. Дом «Ювента», 2003. - 288 с.
48 Клауде Д. История вестготов / Пер. с нем. Иванова C.B. - СПб.: «Евразия», 2002. - 288 с.
49 Уоллес-Хедрилл Дж,- М. Варварский Запад. Раннее Средневековье 400-1000 / Пер. с англ. А.П. Санина. -СПб.: Евразия, 2002. - 224 с.
50 Вольфрам X. Готы. - СПб.: Наука, 2003. я Pelikan J. Christianity and Classical Culture. Bingham, 1993. 370 p.
52 Ешевский C.B. Аполлинарий Сидоний / его же: Сочинения. - T.3. - М., 1870.
- культурно-историческим - выступили такие выдающиеся ученые как Л.П. Карсавин и М.С. Корелин.
Заслуга Л.П. Карсавина, не в последнюю очередь, состоит в том, что он открыто критиковал «манию» «поиска происхождения» и классификации м которой была одержима современная ему наука . Серия работ Л.П. Карсавина54 показывает, что ученый ориентировался на феноменологический анализ сознания (в том числе и религиозного) и социального действия исторических персонажей, на изучение социопсихологических взаимосвязей и взаимодействия индивидов, их общностей в конкретных ситуациях «состояния» (отсюда его термин - «статическая история»).
Л.П. Карсавин изучал «общий религиозный фонд» как систему миро-чувствования, мировидения, присущей данной исторической эпохе и проявляющей себя в сознании, восприятии жизни, поведенческих формах каждого индивида, этому обществу и эпохе принадлежащего. Под термином генетической истории «средний человек» и «общий религиозный фонд» понимается система мировоззренческих понятий общего характера - понятия универсальные, формирующие специфический «образ мира» человека и определяющие в конечном счете, категории культуры. Преломляясь в каждом индивидуальном сознании по-своему, эта система общих универсальных понятий, полагал Л.П. Карсавин, определяла и многообразие поведенческих форм. «Сопереживание», «вживание» и тому подобные термины имели широкое хождение, но у Карсавина этот термин означал не традиционную реконструкцию «душевного мира» людей прошлых эпох по аналогии с «нашим соб
53 Ястребицкая А.Л. Лев Платонович Карсавин (1882-1952) // Портрета историков. - М.: Наука, 2004. - Т. 3: Древний мир и Средние века / Отв. ред. Г.Н. Севостьянов, Л.П. Маринович, Л.Т. Мильская. - С. 443.
54 Карсавин Л.П. Из истории духовной культуры падающей Римской империи (политические взгляды Аполлинария Сидония). - СПб., 1908. - 48 е.; Карсавин Л.П. Магнаты конца Римской империи. - М.,1910. - 50 е.; Карсавин Л.П. История европейской культуры. Т. I: Римская империя, христианство и варвары / Пер. с лит. Т. Алекнене; науч. ред., библиография А. Клементьева. - СПб.: Алетейя, 2003. - 336 е.; Карсавин, Л.П. Культура средних веков. - К., 1995.-200 с. (гл. 1: падающая Римская империя и проблема средневековья). ственным», но стремление понять его в категориях именно их времен и присущего ему массового и индивидуального сознания55.
М.С. Корелин в своих исследованиях отдавал предпочтение переломным эпохам истории человечества, отмеченные духовными кризисами, сменой мировоззрений. Как раз таким временем выступала античность последних веков ее существования56 - время, когда «ясные боги Олимпа» уже не могли дать ответы человеку, «нравственно переросшему своих богов» и мучительно искавшему выхода своим новым религиозным потребностям57.
М.С. Корелин считал недопустимой распространенную среди историков ошибку переносить в отдаленное прошлое идеалы своей эпохи, свои личные чувства и идеи на деятелей прошлого. Развитие беззаветной любви к истине, по мнению историка, составляет нравственную основу научной объективности, а умение войти в чужое положение, понять чужие страдания избавит от методологических ошибок58.
М.С. Корелин сводил всемирно-исторический процесс к двум явлениям: к преемственности культур, т.е. к передаче культуры народами более ранними народам позднейшим, и к культурному взаимодействию народов, живущих в одно время. Европейская культура формировалась как своеобразный синтез ценностей, выработанных античностью и варварским миром посредством христианской церкви. Более того, именно христианство М.С. Корелин определил как силу, сохранившую античные ценности в средние века и подчинившую варварский мир этим ценностям59.
Одно из ключевых понятий, которым оперировал М.С. Корелин - «мировоззрение». Для исследования культурного облика изучаемых эпох М.С.
55 Там же.-С. 446.
56 Корелин М.С. Падение античного миросозерцания. Культурный кризис в Римской империи. - СПб.: Изд. дом «Коло», 2005. - 192 с. (первое издание 1895).
57 Тихомирова О.В. Михаил Сергеевич Корелин (1855-1899) // Портреты историков. - М.: Наука, 2004. - Т. 3: Древний мир и Средние века / Отв. ред. Г.Н. Севостьянов, Л.П. Маринович, Л.Т. Мильская. - С. 522.
58 Там же.-С. 518.
59 Там же. - С. 520.
Корелин выяснял и анализировал не отдельные формы духовной культуры, а то общее, что лежит в основе всех конкретных форм общественного сознания своего времени - миросозерцание, которое проявляется в «отношении к природе и человеку, семье, собственности, государству, науке, поэзии и искусству». Концепт «мировоззрение» в работах М.С. Корелина выступает как опосредствующий фактор между личностью и культурой. Сменой мировоззрения как результатом культурного роста личности историк объясняет и смену исторических эпох60.
Близкие к отмеченным выше методологическим позициям разрабатывал также П.М. Бицилли61.
Труды данного направления российской историографии (Л.П. Карсавин, М.С. Корелин, П.М. Бицилли, O.A. Добиаш-Рождественская) по авторитетному мнению английского историка П. Берка следует включить в «глобальный контекст «Анналов»62.
В советский период исследования в сфере «субъективной истории» по известным причинам на долгое время были забыты, и только с начала 90-х гг. XX в. вновь появляются работы, выдержанные в русле данного направления, но уже ориентированные скорее на достижения западных ученых.
В последние годы обращают на себя внимание интересные исследования, посвященные вопросам трансформации мировоззрения различных слоев позднеантичного общества, в которых дается определение и характеристика ментальное™. Авторы этих работ являются представителями нового направления исторической науки - исторической психологии. Это «Историческая психология» (1997) В. Шкуратова, «Основы исторической психологии» (1997) Е. Бобровой, «История западного мышления» (1995) Р. Тарнаса. В этих работах рассматривается вопрос о роли и месте личности в истории, предпринимаются попытки показать историческое своеобразие личности и
60Там же.-С. 523.
61 Бицилли П.М. Падение Римской империи. - Одесса, 1919.
62 Burke P. The French Historical Revolution. The Annales School 1929-1989. - Stanford, 1990. общества в конкретную историческую эпоху. В основе представления о взаимодействии истории и психики человека находится идея об активной роли человека в историческом процессе, представление о человеке как об историческом деятеле - как носителе творческого, созидающего историческую ситуацию начала63.
Процесс христианизации Римской империи в течение IV века, что является прологом к нашему исследованию, в различных аспектах исследовал М.М. Казаков64.
Среди работ, концептуально наиболее близких нашему исследованию, необходимо отметить серию работ ведущего научного сотрудника ИВИ РАН В.И. Уколовой65, в которых рассматривается проблема перехода от античности к средневековью и ее значение для судеб европейской культуры, анализируется роль личности в истории на примере выдающихся деятелей эпохи. Однако, подход автора здесь медиевальный. Историк рассматривает уже «препарированные» и «упакованные» античные ценности у первых деятелей средневековой культуры или христианских богословов, в отличие от изучаемых нами персоналий, которые были последними живыми носителями элементов античного сознания. Здесь проходит стадиальный и качественный во
63 Боброва Е.Ю. Основы исторической психологии. - СПб., 1997. - С. 5.
64 Казаков, М.М. Рим на пути от язычества к христианству. Алтарь Победы [Текст] / М. М. Казаков // ВДИ. 1995. №4. - С. 43-56; Казаков М.М. Античное христианство и античная культурная традиция // Образование. Христианство. Культура. Материалы международной научной конференции. - Смоленск, 1996. - С.111-114; Казаков М.М. Проблема христианизации Римской империи // Исследования по зарубежной истории. - Смоленск, 2000. - С. 196-204; Казаков М.М. Христианизация Римской империи в IV веке. Монография. - Смоленск: "Универсум", 2002. - 464 е.; Казаков М.М. К вопросу о христианском образовании в поздней античности // Антиковедение в системе современного образования. Материалы научной конференции. - М.: ИВИ РАН, 2003. - С.105-110; Казаков М.М. Религия и личность в позднеантичном обществе. // СВЕЧА - 2005. ИСТОКИ: Религия и личность в прошлом и настоящем. Материалы международных конференций. Том 12 / Под ред. проф. Е.И. Аринина. - Владимир-Москва, 2005. - С. 84-86.
65 Уколова В.И. Античное наследие и культура раннего средневековья. - М.,1989; Уколова В.И. Кассиодор и средневековая культура. // Взаимосвязь социальных отношений и идеологии в средневековой Европе. - М., 1983; Уколова В.И. Поздний Рим: пять портретов. - М., 1992; Уколова В.И. «Последние римляне» и парадигмы средневековой культуры // ВДИ. 1992. № 1; Ukolova V. The last of Romans and European Culture. - M., 1989. дораздел между изучаемыми нами персоналиями и первыми деятелями средневековой культуры. Их отличает разное отношение к античной культуре, определяемое двумя факторами: 1) наличием остатков политической власти Позднего Рима в ряде провинций и муниципиях; 2) временем бытования позднеримского этноса с латинским языком в качестве живого языка.
Сходный круг персоналий, римскую (классическую) ¡традицию в варварском медиевальном мире рассматривает в ряде работ П.П. Шкаренков66.
Ключевой проблемой эпохи можно назвать дихотомию «континуитет-дисконтинуитет», которая достаточно интенсивно разрабатывалась в отечеf-Ч ственной науке (М.Я. Сюзюмов для ранней Византии , H.H. Болгов для Северного Причерноморья68 и др.).
Ряд диссертаций последнего 20-летия, оставшихся неопубликованными, в том или ином контексте затрагивают сходную проблематику. Диссертация Н.В. Бойко рассматривает близкие нашим проблемы, но хронологически предшествует нашей теме, а территориально ограничивается только Галлией69. Диссертация И.О. Евтухова70 посвящена христианину II - нач. IV вв., а не «человеку поздней античности». Диссертация О.Н. Маминой71, пожалуй, наиболее близка нам по концепции, но автор ее рассматривает лишь одного Сидония, еще не вполне эмансипировался от марксистской методологии и свел изучение ментальности лишь к идеологически дозволенным в конце 80-х гг. рамкам. Кроме того, мировоззрение Сидония рассматривается
66 Шкаренков П.П. Римская традиция в варварском мире. Флавий Кассиодор и его эпоха. - М.: РГТУ, 2004. -270 с. и др.
67 Сюзюмов М.Я. Византийские этюды. - Екатеринбург: УрГУ, 2002.
68 Болгов H.H. Проблемы континуитета в контексте развития античной цивилизации в Северном Причерноморье (конец III - VI вв.) / Автореф. докт. дисс. - Н. Новгород, 2003. Также см.: Болгов H.H. Власть и общество в эпоху поздней античности (к постановке проблемы) / Власть, человек, общество в античном мире. - М.: ИВИ РАН, 1997.-С. 161-167.
69 Бойко Н.В. Галло-римская аристократия IV века: социокультурный и личностный модусы. - Автореф. канд. дисс. - Ярославль, 2006. - 24 с.
70 Евтухов И.О. Концепция человека поздней античности / Автореф. канд. дисс. - Минск, 1991. -18 с.
71 Мамина О.Н. Идеология и социальная психология галло-римского нобилитета V в. н.э.: мировоззрение Сидония Аполлинария / Дисс. канд. ист. наук. - Свердловск, 1989. - 250 с. исключительно как мировоззрение его сословия, а не с точки зрения соотношения античного и медиевального.
Позднеримской истории IV-V вв. посвящены также некоторые статьи72 в журналах «Вестник древней истории», «Вопросы истории», «Византийский временник»: Е.М. Штаерман «Человек и космос в мире Рима», А.П. Каждан «Некоторые новые публикации источников по истории позднеримской культуры», М.М. Казаков «Рим на пути от язычества к христианству. Алтарь Победы»; A.B. Коптев «Формирование крепостного права в поздней Римской империи»; И.Ю. Шабага «Галльские панегирики: искусство лести»; В.И. Уколова «Эра Диоклетиана»; H.A. Селунская «Late Antiquity: историческая концепция, историографическая концепция, и семинар Empires Unlimited»; Ю.В. Куликова «Создание Галльской империи», В.Н. Ярхо «Античный мир на пороге Средневековья. «Трагедия Ореста» Драконция», Ю.К. Колосовская «Агиографические сочинения как исторический источник», ряд статей И.Е. Ермоловой и др.
Определенная заслуга в исследовании позднеантичных латинских текстов принадлежит филологам и историкам литературы. Тонкие культурологические наблюдения над латинскими текстами позднеантичного времени
П'Х сделал в целом ряде работ С.С. Аверинцев . В историко-литературных трудах И.Н. Голенищева-Кутузова74, B.C. Дурова75, М. фон Альбрехта76 на современном уровне проанализировано место данных текстов в истории европейской литературы.
Таким образом, в ходе краткого историографического обзора становится очевидно, что, несмотря на относительно большое количество сущест
72 Выходные данные см. в библиографии.
73 Аверинцев С.С. Латинская литература IV-VII вв. Смена парадигм и устойчивость традиций // Памятники средневековой латинской литературы IV-VII вв. - M.: Наследие, 1998. - С. 3-18 и др.
74 Голеницев-Кутузов И.Н. Средневековая латинская литература Италии - Сретенск, 2000.
75 Дуров B.C. Латинская христианская литература III-V веков. - СПб., 2003.
76 Альбрехт Михаэль фон. История римской литературы / Пер. А.И. Любжина. - М.: «Греко-латинский кабинет» Ю.А. Шичалина, 2005. -Т.З. - 616 с. вующих работ, в поставленном нами ракурсе данная тема еще не являлась предметом специального исследования. Более того, изучение трудов поздне-античных авторов IV-VI вв., чаще всего, находится в поле зрения филологов или же историков-медиевистов, но не антиковедов. Как правило, акцент в подобных исследованиях делается на определение специфических черт сред
77 невековои христианскои традиции .
Следовательно, в анализе творчества позднеантичных латинских авторов с целью выявления элементов классической античной традиции в их произведениях и в реконструкции позднеантичных основ мировосприятия римской интеллектуальной элиты вв. заключается научная новизна работы.
Положения, выносимые на защиту:
- поздняя античность рассматривается не просто как переходное время, а как особый целостный период истории, который выступает в качестве субцивилизации, постклассического мира, на фоне которого происходило формирование ментальных основ позднеримского образованного нобилитета;
- ценностные (мировоззренческие) ориентации представителей римской знати позднеантичной эпохи опирались на духовные установки традиционного римского общества;
- системообразующими составляющими менталитета позднеримских
7о интеллектуалов (преимущественно из аристократии) являются мифология, неоплатонизм (взаимопроникновение идей античной философии и христианства), «имперская идея»;
- элементами самоидентификации позднеримской аристократии, проистекающими из «имперской идеи» выступают римский традиционализм, инсигнии, отношение к варварам;
77 О новом теоретическом понимании позднеантичной эпохи см.: Селунская Н.А. Осень Средневековья и Поздняя Античность: как антиковеды с медиевистами историю делили // Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. 13.2004.
78 Карсавин Л.П. Культура средних веков. - К., 1995. - С. 15.
- для трансляции ментальных основ элиты латинского Запада существовала система средств, в которую включены риторическое образование, лексика, отражавшая тенденции поздней латыни, поэтическая традиция;
- реконструкция мироощущения ряда наиболее репрезентативных позд-неантичных авторов показывает, что элементы классической традиции наличествуют в данных произведениях наряду с христианскими и оказывают все еще очень сильное влияние на все стороны жизни позднеримской интеллектуальной элиты.
Практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по широкому кругу вопросов, связанных с социальной и этнокультурной историей римских провинций, историей религии и Церкви, истории Поздней античности и Раннего Средневековья. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общего курса по истории Древнего мира и по истории Средних веков, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории древнего христианства, истории римских провинций, и источниковедению позднеримской истории, а также при написании учебных пособий по этим дисциплинам.
Структура работы: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Классическая традиция в трудах позднеримских интеллектуалов"
Выводы. Предпринятый нами анализ произведений позднеантичных авторов - Сидония Аполлинария, Драконция, Павлина Ноланского и Фульгенция - показал, что, несмотря на разительные изменения в социально-политической и духовной сфере общества поздней античности, в культуре и мировоззрении интеллектуалов этой переходной эпохи сохранялись многие архетипы былого.
Наряду с некоторыми работами чисто христианского характера в творчестве этих позднеантичных писателей присутствуют светские произведения, отличающиеся обилием мифологических сюжетов. Их авторы демонстриру
120 Не путать с богословом, Отцом Церкви Киприаном Карфагенским. ют нам виртуозное владение словом, прекрасное знание классической литературы, в том числе и на греческом языке.
Литературные труды перечисленных авторов позволяют нам сделать вывод о том, как классическая древность в этот период занимала важное (если не главенствующее) место в жизни ортодоксальных христиан, двое из которых, кроме того, являлись носителями высокого духовного сана.
Применительно к вышеозначенной классификации, Сидония и Дракон-ция необходимо квалифицировать как выразителей первого варианта сосуществования языческих и христианских элементов в ментальности позднеан-тичной эпохи, так называемого пассивно-эклектического. Павлин Ноланский, несомненно, представитель второй группы, для которой характерен контрастно-нигилистический способ восприятия действительности. Что же касается Фульгенция, то он относится к третьей группе.
Существование античной традиции в мировоззрении данных авторов выражается по-разному. Первые три автора демонстрируют нам определенную степень «живости» классики в их умонастроениях, у Сидония и Дракон-ция - в большей мере, у Павлина - в меньшей.
Фульгенций стоит особняком, будучи твердым христианином, хронологически относящимся уже к началу VI в., Фульгенций показывает, что античное наследие в его творчестве вполне мертво. Он возрождает его в целях «препарирования», с точки зрения христианства используя те элементы, которые отвечают задачам утверждения высокоморального образа христианина. В данном случае можно провести аналогию с набором персоналий, творчество которых исследуется В.И. Уколовой (Боэций, Кассиодор, Исидор Се-вильский); именно ей принадлежит наиболее глубокий анализ емкого выражения «последние римляне». Эти фигуры, как и Фульгенций, выглядят скорее «статичными», поскольку являются твердыми христианами и возрождают античное наследие, которое мертво в их сознании, с единственной целью - поставить классику на службу новой эпохе.
Таким образом, в обозначенный нами временной период, в основном еще сосуществуют рядом друг с другом разные взгляды на мир, определяющие соответствующую картину мира - либо античную, либо уже чисто христианскую. Но, несмотря на такие различия, многое еще объединяет этих людей, помимо исторического времени и геополитического пространства: в первую очередь, вера, затем особая социальная группа, совсем немногочисленная, аристократов-интеллектуалов, которым было присуще схожее воспитание, образование, привычки, наконец, самое главное, любовь к классической литературе.
Позднеримская культурная элита, воспитанная в большинстве случаев на литературных примерах древности, преклонявшаяся перед традиционной римской системой ценностей, каждому событию современной действительности находила аналогии в великой истории Рима. В системе символов, значительных для этого узкого круга хранителей прошлого, главным оставался «вечный Рим» (aeterna Roma).
Ментальный образ человека поздней античности (по крайней мере, интеллектуала, «человека культуры») характеризовался устойчивой приверженностью римскому образу жизни, классическим ценностным ориентирам, традициям. Главную цель своей жизни позднеримские интеллектуалы видели в сохранении римских традиций и передаче их в наследство потомкам. Концепт «tradere» означает, в первую очередь, «передавать» (в том числе по наследству), «оставлять», «завещать». Этому и была посвящена деятельность Сидония, Драконция, Павлина и Фульгенция (как и последующих авторов), это была их Миссия, по удачному выражению M.J1. Гаспарова, они стремились «упаковать античные ценности так, чтобы их удобнее было хранить».
Несомненной заслугой этих авторов являлось то, что, будучи последними живыми носителями античной традиции, уходившей в историю на их глазах, они смогли сохранить лучшее из традиционной античной системы ценностей, тем самым, подготовив почву для развития новых элементов культуры, культуры христианского латинского средневековья, в которой с VI в. классические реминисценции станут важной «подводной частью айсберга».
186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью работы являлось выявление элементов классической античной традиции и степени ее влияния на мировоззрение позднеримских авторов - представителей античной и христианской культур в конце IV - VI вв.
Выбранные нами персоналии - Сидоний Аполлинарий, Драконций, Павлин Ноланский и Фульгенций - являлись представителями постклассического мира, особенность которого заключалась в своеобразном сочетании классической и христианской традиций, античности и средневековья. Их мировоззрение и творчество, как и данная эпоха, отражали параметры динамической модели «континуитет-дисконтинуитет», демонстрируя нам примеры того, как некоторые элементы безвозвратно уходили в прошлое, другим, трансформировавшись в новое качественное состояние, суждено было формировать культурный фон следующей эпохи.
Западная Римская империя как политическая единица сходит с международной арены, уступая место молодым варварским королевствам, однако античная культура, языческая в своей основе, еще долгое время существует как самостоятельный пласт культуры раннего средневековья.
По всей видимости, главными факторами сохранения жизни античной традиции, были: 1) сохранение политической власти позднеримского государства на отдельных территориях латинского Запада до конца 480-х гг. и живучесть римских государственных форм; 2) сохранение латинского языка как живого языка позднеримского этноса (примерно до середины VI в.). Исчезновение этих факторов привело к полной победе медиевальных черт культуры латинского Запада, глубоко рассмотренных в ряде работ В.И. Уколовой.
Специфические черты классической традиции представляют собой систему, являвшуюся базой для формирования картины мира интеллектуалов позднелатинского Запада. В качестве составляющих данной системы выступают следующие элементы:
• мифология, являющаяся ядром античного сознания;
• неоплатонизм, взаимопроникновение античных и христианских идей, заложивших основу средневековой христианской идеологии;
• имперская идея (идея вечности Рима) - одна из самых долговечных концепций, просуществовавшая до XX столетия включительно и оказавшая колоссальное влияние на историю всего человечества.
Имперская идеология выработала категории престижа и поведения -обычаи, инсигнии, традиция «свой-чужой», задававшая отношение к варварам, в соответствии с которыми представители позднеримской знати могли идентифицировать себя как истинных римских граждан даже в то время, когда Римская империя прекратила свое существование.
Античная традиция предполагала также и наличие особых форм трансляции ее системообразующих элементов, которыми являлись:
• риторическое образование, способствовавшее формированию единого для всех представителей интеллектуальной элиты «кодекса» поведения и предоставившее средства для передачи античного наследия следующим поколениям;
• поэтическая традиция, лексика, тенденции поздней латыни, обогатившие культурную составляющую средневековой цивилизации.
Приведенная нами модель являлась основой менталитета позднеримского высшего общества, в особенности образованной его части, так называемых интеллектуалов. Именно римская образованная знать была главной силой, сохранившей классические традиции и передавшей ее преемникам.
Ментальный образ человека поздней античности (по крайней мере, интеллектуала) характеризовался устойчивой приверженностью римскому образу жизни, классическим ценностным ориентирам, традициям. Это дает основания называть некоторых ее представителей «последними римлянами», хронологически принадлежавшими пограничному времени конца античной эпохи - начала Средневековья («Темных веков»).
Мы выяснили, что отсутствие единства среди граждан Римской империи IV-VI вв. во многом было обусловлено их отношением к религии. Для представителей слоя аристократов-интеллектуалов эпохи римского «декаданса», как и для представителей других социальных групп этого периода, также характерно разделение, прежде всего, по религиозному признаку. При этом, элементы противоборствующих религий (язычества и христианства) редко проявлялись у одного и того же автора в чистом виде, как правило, они существовали в сложном переплетении, совершенно индивидуальном для каждого писателя.
Таким образом, в обозначенную нами эпоху еще сосуществуют рядом друг с другом разные взгляды на мир, определяющие соответствующую картину мира - либо античную, либо уже чисто христианскую. Но, несмотря на такие различия, многое еще объединяет этих людей - воспитание, образование, привычки, любовь к литературе.
Уже самый поверхностный взгляд на труды некоторых позднеантич-ных авторов убеждает нас в том, что элементы классической традиции наличествуют в данных произведениях и оказывают все еще очень сильное влияние на все стороны жизни позднеримской интеллектуальной элиты.
Влияние это выражается, с одной стороны, в жанровом выборе авторов, уделяющих много внимания мифологическим сюжетам, с другой - в использовании приемов и средств логико-риторической техники, а также в образе жизни, подчиненном старым римским установкам, реконструировать который дают возможность труды вышеобозначенных писателей.
Несмотря на варварское окружение и новые тенденции социально-политической жизни, разительно отличавшиеся от минувшего времени, эти люди, будучи христианами, в своих произведениях остаются верны языческой культуре, великому прошлому Рима, которое является для них живым, реальным, настоящим.
Важнейшая заслуга Сидония Аполлинария, Павлина Ноланского, Дра-конция, Фульгенция для зарождающегося средневековья состоит в адаптации античного наследия к нуждам нового медиевального варварско-христианского общества.
Не ставя целью рассмотреть сам момент «смерти» элементов классической традиции и превращение их в препарированный и каталогизированный феномен медиевальной культуры, мы отмечаем, что в течение VI в. живой поток античной традиции в культуре Европы иссякает. У таких деятелей культуры VI-VII вв. как Боэций, Кассиодор, Исидор Севильский античность уже мертва, хотя и глубоко уважаема ими, они не живут классикой, а воспринимают ее уже с позиций новых исторических реалий. К ним по мировоззрению примыкает и рассмотренный нами специально Фульгенций Мифо-граф (см. гл. III).
Несомненен вклад позднеантичных интеллектуалов в развитие новой литературы, ведь многих классических авторов Средневековье узнало благодаря содержащимся в трудах этих людей упоминаниям и фрагментам классических произведений.
Подытоживая вышеизложенное, необходимо отметить, что «последние римляне», жившие как в рассмотренных нами позднеантичных IV-V вв., так и в медиевальном VI веке, выполнили свою великую культурно-историческую миссию, передав в доступном виде классическое наследие следующей эпохе, подготовив тем самым культурно-цивилизационное поле для наступления нового исторического периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Классическая традиция в трудах позднеримских интеллектуалов"
На правах рукописи
ЛИТОВЧЕНКО Елена Викторовна
КЛАССИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В ТРУДАХ ПОЗДНЕРИМСКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ (конец IV - начало VI вв.)
Специальность 07 00 03 - всеобщая история (история древнего мира)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□озовввэо
Тула - 2007
003066690
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
Н. Н. Болгов - доктор исторических наук, доцент
И. П. Сергеев - доктор исторических наук, профессор А. А. Клейменов - кандидат исторических наук
Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского
Защита диссертации состоится 23 октября 2007 г в 13 часов на заседании Диссертационного Совета КМ 212 270 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Тульском государственном педагогическом университете имени Л Н Толстого по адресу г Тула, ул Менделеевская, д 7, ауд 37
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственно! о педагогического университета имени Л Н Толстого
Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru Автореферат разослан « » сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент Г В Михайлин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Кризисные ситуации современного мира, характеризующиеся глубокой трансформацией государственности, социальной структуры, религиозной и политической культуры, являются своеобразным стимулом для оживления интереса к таким проблемам как падение Западной Римской империи и переход от античности к средневековью
Одним из наиболее важных и неизученных аспектов проблемы трансформации античного общества в средневековое, в цивилизацию нового типа, является, прежде всего, восприятие и интерпретация этого процесса современниками В попытке понять и объяснить мироощущение позднеантичных интеллектуалов, степень влияния на их взгляды старых (античных) и новых (христианских) элементов, составлявших духовную основу цивилизации, для современных историков появляется реальная возможность по-новому подойти к изучению ряда источников, ранее не привлекавших особого внимания
Новое прочтение и интерпретация ранее сравнительно мало привлекавшихся источников позволяют историкам глубже и разносторонне проанализировать все закономерности исторического процесса, приведшего к фундаментальным изменениям в жизни мировой цивилизации Опыт и достижения классической античности носят универсальный характер и продолжают оказывать значительное влияние на современную жизнь
Тема работы позволяет расширить и обобщить представления об эволюции социально-политической ситуации в Западном Римском (латинском) мире конца IV - начала VI вв, очертить духовно-нравственные ориентиры римского общества эпохи падения Западной Римской империи на примере выдающихся личностей -представителей слоя так называемых «интеллектуалов» - воспитанников традиционной античной школы, определить степень консервации и влияния классической греко-римской традиции на духовную сферу общества конца IV - начала VI вв
Научная новизна работы Проблемы духовной жизни общества традиционно входят в круг интересов как антиковедов, так и медиевистов, но именно этот период, с конца IV по начало VI вв , как правило, освещен в исследованиях наиболее слабо в силу своего транзитивного (переходного) характера В данном исследовании впервые предпринята попытка проанализировать творчество ряда Наиболее репрезентативных позднеантичных латинских авторов с целью выявления элементов классической античной традиции в их произведениях и реконструировать позднеантичные основы мировосприятия римской интеллектуальной элиты к IV - н VI вв
Основной целью работы является выявление элементов классической античной традиции и степени их влияния на мировоззрение позднеримских интеллектуалов -основных представителей латинской культуры в конце IV- начале VI вв
В данном исследовании поставлены и решаются следующие задачи• - выявить специфические черты позднеантичной эпохи как особого целостного переходного периода от античности к средневековью, с характерным набо-
ром «признаков-элементов» цивилизации (между традицией и транзитивностью), явившихся базой для формирования менталитета позднеримских интеллектуалов,
- рассмотреть динамику ценностных (мировоззренческих) ориентации образованных знатных римлян позднеантичной эпохи (по их трудам),
- определить и проанализировать элементы классической традиции, составлявшие основу менталитета позднеримских интеллектуалов-аристократов,
- выявить элементы самоидентификации позднеримской образованной знати,
- охарактеризовать систему средств трансляции классической традиции,
- реконструировать мироощущение римлян в эпоху поздней античности на примере жизни и деятельности наиболее характерных для переходною периода представителей латинской культуры - Сидония Аполлинария, Павлина Нолан-ского, Драконция, Фульгенция Мифографа, с целью выявления элементов классической традиции и степени ее влияния на мировоззрение данных авторов
Проблема исследования состоит в выявлении элементов классической традиции в трудах ряда наиболее характерных позднеантичных авторов латинского Запада и построении на этой основе модели репрезентации классической традиции в позднеантичное (постклассическое) время
Объектом исследования являются сочинения позднеантичных авторов конца IV - начала VI вв , преимущественно Сидония Аполлинария, Понтия Ме-ропия Павлина (Ноланского), Блоссия Эмилия Драконция, Фульгенция
Предмет исследования - характер классической традиции в трудах указанных позднеантичных авторов
Хронологические рамки - 2-я пол IV - 1 треть VI вв - обусловлены рядом критериев Культурно-цивилизационный охватывает время от внешней победы христианства при императоре Феодосии (379-395 гг) до окончательного искоренения остатков язычества в начале VI в 1 Политический - от последнего «собирания земель» империи (395 г) до первых десятилетий власти варваров в провинциях и превращения федератских образований в независимые королевства Биографическим обусловлен периодами жизни рассматриваемых авторов, самым ранним из которых является Павлин из Нолы (353-431 гг), самым поздним -Фульгенций (первая треть VI в)
Методология исследования. Методологической базой исследования, в первую очередь, является цивилизационный подход (О Шпенглер, А Тойнби, К Ясперс и др) Работа выдержана также в русле исследований французской школы «Анналов» (М Блок, Л Февр, Ж Дюби, Ж Ле Гофф, в отечественной науке М М Бахтин, А Я Гуревич, А П Каждан, Л М Баткин и др ), микроистории (Д Леви, К Гинзбург, К Пони, Э Гренди), «истории повседневности» (А1Иа§8-£е8сЬсЫе) (Г -У Велер, Дж Кокка, В Ульрих и др ) Эти направления объединяет, в первую очередь, стремление отойти от рассмотрения исторического процесса через призму социологических схем и вернуть исторической науке «человеческое
' Chuvm Р Chronique des derniers païens P , 1990
измерение» Главным предметом изучения являются не макросистемы, в качестве которых выступают общества и государства, а социально-психологический мир человека древности, его поведенческие альтернативы, личный выбор, мотивы этого выбора, его последствия, что позволяет конкретно проследить и изменение индивида, и связь таких изменений с окружающей социальной средой2
Наконец, еще одной методологической основой работы является «интеллектуальная история», активно разрабатываемая в последнее десятилетие в ИВИ РАН (альманах «Диалог со временем» и др) В центре внимания этого направления находится деятельность и труды представителей интеллектуальной элиты различных обществ
Наше исследование имеет комплексный, интегративный характер в силу того, что оно направлено как на рассмотрение социально-политической ситуации в Западно-Римском мире конца IV - начала VI вв , анализ динамических параметров картины мира человека позднеантичного общества, так и на изучение характера античного наследия и составляющих его элементов в трудах позднеантичных авторов в сравнении с новым, протомедиевальным (ранне-средневековым) миросозерцанием Безусловно, критерием истины должен являться комплексный подход к источникам, учитывающий достижения всех отраслей источниковедения
В данной работе были использованы следующие методы: ретроспективный, сравнительно-исторический (в его синхроническом и диахроническом ракурсе), историко-генетический, показывающий генезис и эволюцию рассматриваемых явлений, герменевтический, системный; метод контент-анализа
Источниковая база. Основными источниками по рассматриваемой проблеме выступают произведения позднеантичных авторов латинского Запада, по грудам которых в наибольшей мере возможно проследить состояние классического наследия и его эволюцию в заключительный период ее активного бытования Данные источники до сих пор не использовались специально как материал для выявления элементов классической традиции и моделирования картины мира представителей образованной высшей знати позднего Рима Это произведения Сидония Аполлинария (430-485 гг ), Драконция (2-я пол V в ), Павлина Нолан-ского (356-436 гг ), Фульгенция Мифографа (ок 467-532 гг )
Выбор именно этих авторов обусловлен тем, что они являлись последними из «живых» носителей классической традиции, античными интеллектуалами (в отличие от христианских интеллектуалов 3), функционировавшими в тот пери-
2 Бессмертный Ю Л Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях постмодернизма и микроистории//Одиссей Человек в истории М Наука, 1995 С 11-12
1 Уколова В И Античное наследие и культура раннего средневековья М Наука, 1989 С 30, также об этом Довженко Ю С История античного христианства как история сменяющихся типов господствующих элит // Античное общество проблемы истории и культуры / Доклады научной конференции 9- 11 марта 1995 г / http //www centant pu ru/centrum/pubhk/confcent/l 995-05/dovzsh htm
од, «когда был жив сам дух языческой древности», который, по словам В И Уколовой, еще «явственно ощущается у писателей конца V - начала VI вв »4
Огромное количество текстов рассматриваемого времени (в совокупности они по объему намного превышают все тексты классической античности) и недостаточное внимание к ним в исторических исследованиях, отсутствие в своей массе русских переводов, делают обращение к ним актуальным и своевременным
В качестве самостоятельного источника можно также использовать ценнейший просопографический материал, собранный британскими учеными 3
Степень научной разработанности темы. Отличительной особенностью историографии по теме исследования является преобладание зарубежной литературы, в силу того, что в течение длительного периода (со 2-й четверти XX в до середины 80-х гг) в отечественной историографии преобладал формационный подход к рассмотрению истории, в рамках которого динамике духовных процессов в обществе не уделялось должного внимания
В последнее время основная тенденция мировой историографии античности проявляется в изменении парадигмы общего видения позднего Рима Если раньше эта эпоха воспринималась историками только как период кризиса и падения Западной Римской империи (Э Гиббон, Я Буркхардт, Г Буассье и др), то уже в 60-е гг наступило время более взвешенных оценок и роста понимания всей сложности периода (А X М Джоунз)6
Приблизительно с 70-х гг позднеантичный период воспринимается уже как новая стадия в развитии античной средиземноморской цивилизации Поздняя античность конца III—VI вв представляется специфической субцивилизацией, особым пост классическим миром Авторами новой концепции (Late Antiquity, Postclassical World) являются такие (преимущественно британские) историки поздней аншчности как П Браун, Ав Кэмерон, Г Бауэрсок, П Гарнси и К Хам-фресс7 Новое в исследовании позднеантичной эпохи связывается ими с воспри-яшем ее как отдельного целостного периода истории, а не просто переходного
4 Уколова В И Гам же
5 Jones А Н М , Martindale J R , Moms J The Prosopography of the Later Roman Empire Part i AD 260 365 Cambr, 197], The Prosopography of the Later Roman Empire Part II AD 365-526 / Ed by Marlmddle J R Cambr, 1980, The Prosopography of the Later Roman Empire Part III AD 527-641 / Ed by Martindale J R Cambr, 1992
6 Jones A H M The Later Roman Empire (284-602) A Social, Economic and Administrative Survey Vol 1— III Oxf, 1964 В русле этой же традиции более поздние работы Tamter J The Collapse of Complex Societies Cambr, 1989, The Collapse of ancient states and civilizations / Ed N Yoffee and G L Cowgill Tucson The University of Ansona Press, 1988
7 Brown P Power and Persuasion m Late Antiquity Towards a Christian Empire Madison, 1992, Brown P The Making of Late Antiquity L, 1978, Brown P The World of Late Antiquity AD 150750 L, 1971, Cameron A The Later Roman Empire, A D 284-430 Cambridge, Mass Harvard Umv Press, 1970, Cameron A Das spate Rom 284-430 n Chr Miinchen, 1994, Bowersoek G Hellenism in Late Antiquity Ann Arbor, 1990, Garnsey P , Humfress С The Evolution of the Late Antique World Cambr, 2001, Late Antiquity A Guide to the Postclassical World / Ed Bowersoek G W Brown P , GrabarO Cambr Mass , L, 1999 etc
времени Еще одно существенное достижение этой школы - попытка вычленения старых, классических, и новых, медиевальных элементов исторического процесса в их динамическом взаимодействии
Представляет интерес серия работ зарубежных историков, посвященных проблемам взаимоотношений римлян и варварского мира в эпоху поздней античности (Г-И Диснера8, ЭА Томпсона9, Д Клауде 10, Дж-М Уоллеса-Хедрилла ", X Вольфрама12)
Отечественная историография представлена, в основном, немногочисленными работами по данному периоду Из немногих старых работ, посвященных поздней античности, следует выделить труды, направленные на исследование мировосприятия, картины мира представителей позднеантичного общества (С В Ешевский 13, Л П Карсавин М С Корелин 15) Труды данного направления по авторитетному мнению английского историка П Берка следует включить в «глобальный контекст «Анналов» |6, однако, учитывая их хронологический приоритет
В советский период исследования в сфере «субъективной исюрии» по известным причинам на долгое время были забыты, и только с начала 90-х гг XX в вновь появляются работы, выдержанные в русле данного направления, но уже ориентированные скорее на развитие идей западных ученых Среди работ, концептуально наиболее близких нашему исследованию, в которых рассматривается проблема перехода от античности к средневековью и ее значение для судеб европейской культуры, необходимо отметить серию работ В И Уколовойп, П П Шкаренкова 18 Однако, имеется стадиальный и качественный водораздел
8 Диснер Г -И Королевство вандалов СПб Евразия, 2002
9 Томпсон Э А Римляне и варвары Падение Западной империи СПб Ювента, 2003
10 Клауде Д История вестготов СПб Евразия, 2002
" Уоллес-Хедрилл Дж-М Варварский Запад Раннее Средневековье 400-1000 СПб Евразия, 2002
12 Вольфрам X Готы СПб Ювента, 2003
11 Ешевский С В Аполлинарий Сидоний / его же Сочинения Т 3 M , 1870
14 Карсавин Л П Из истории духовной культуры падающей Римской империи (политические
взгляды Аполлинария Сидония) СПб , 1908, Карсавин Л П Магнаты конца Римской империи
M , 1910, Карсавин Л П История европейской культуры Т 1 Римская империя, хрисчиансiво и варвары СПб Апетейя, 2003, Карсавин Л П Культура средних веков К, 1995 (i л 1 падающая Римская империя и проблема средневековья)
" Корелин M С Падение античного миросозерцания Культурный кризис в Римской империи СПб Изд дом «Коло», 2005
16 Burke Р The French Historical Revolution The Annales School 1929 -1989 Stanioid, 1990
" Уколова В И Античное наследие и культура ранне! о средневековья M ,1989, Уколова В И Кассиодор и средневековая культура // Взаимосвязь социальных отношений и идеологи в средневековой Европе М, 1983, Уколова В И Поздний Рим пять портретов М, 1992, Уколова В И «Последние римляне» и парадигмы средневековой кулыуры//ВДИ 1992 №1 Ukolova V The last of Romans and European Culture M , 1989
l!i Шкаренков П П Римская традиция в варварском мире Флавий Кассиодор и его эпоха M , 2004 и др
между рассматриваемыми нами персоналиями и первыми деятелями раннесред-невековой культуры, изучаемыми названными авторами 19 Их отличает, по нашему мнению, помимо более ранней хронологии, в первую очередь, разное отношение к античной культуре, определяемое двумя факторами 1) наличием остатков политической власти Позднего Рима в ряде провинций (до 80-х гг V в ) и муниципиях (до VI в ), 2) временем бытования позднеримского этноса с латинским языком в качестве живого языка (до VI в ) Поэтому наши персоналии -
20
не столько «последние римляне» , сколько «предпоследние»
Процесс христианизации Римской империи в течение IV века, что является хронологическим прологом к нашему исследованию, в различных аспектах исследовал М М Казаков21
Ключевая проблема позднеантичной эпохи - дихотомия «континуитет-дисконтинуитет» - рассматривается М Я Сюзюмовым 22 для восточных провинций, Н Н Болговым23 для Северного Понта
Ряд диссертаций последних десятилетий, оставшихся неопубликованными, в том или ином контексте затрагивают сходную с нашей проблематику Диссертация Н В Бойко рассматривает близкие проблемы, но хронологически предше-
19 Селунская H А Осень Средневековья и Поздняя Античность как антиковеды с медиевистами
историю делили // Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории 13 2004 2" Понятие «последний римлянин» (Ultimus Romanorum) возникло еще в античные времена, считается, что впервые его употребил Юлий Цезарь, охарактеризовав им Марка Юния Брута, как одного из тех, в ком сохранился «старый римский дух» Зарубежная историография включает довольно много имен в список «последних римлян», например, Флавий Велизарий - один из великих полководцев Византийской империи, последний из тех, в честь кого устраивался триумф, Флавий Аэций - командующий римскими войсками, защищавшими Галлию от франков и других варваров, и одержавшего победу над Аттилой в битве на Каталаунских полях, Боэций как один из последних значительных философов Рима, Григорий Великий - влиятельнейший папа, уроженец Рима, Ромул Августул - последний император Западной Римской империи de facto, Юлий Непот - последний император Западной Римской империи de jure и мн др (Cobham Brewer Е Last of the Romans // Dictionary of Phrase and Fable / http //en witapedia org/wiki/ Last of the Romansi В отечественной науке это определение активно разрабатывается В И Уколовой Она обозначила им тех представителей образованной знати, которые хронологически уже принадлежали средневековой эпохе, жили в варварских королевствах, но занимались активной переработкой античного наследия, приспосабливая его к нуждам средневековой цивилизации (Боэций, Кассиодор, Исидор Севильский и др ) В ее интерпретации это, как правило, авторы уже VI века и позднее
21 Казаков M M Античное христианство и античная культурная традиция // Образование Христианство Культура Смоленск, 1996 С 111-114, Казаков M M Христианизация Римской империи в IV веке Смоленск Универсум, 2002, Казаков M M Религия и личность в позднеан-тичном обществе II СВЕЧА-2005 ИСТОКИ Релш ия и личность в прошлом и настоящем Владимир, М, 2005 С 84-86 идр
22 Сюзюмов M Я Византийские этюды Екатеринбур! УрГУ, 2002
23 Болгов H H Проблемы континуитета в контексте развития античной цивилизации в Северном Причерноморье (конец III - VI вв ) / Автореф дою дисс H Новгород, 2003, Ьолгов H H Власть и общество в эпоху поздней античности (к постановке проблемы) // Власть, человек, общество в античном мире M ИВИРАН, 1997 С 161-167 и др
ствует нашей теме, а территориально ограничивается только Галлией24 Диссертация И О Евтухова 25 посвящена христианину II - нач IV вв, а не «человеку поздней античности» Диссертация О Н Маминой 26, пожалуй, наиболее близка нам по концепции, но автор ее рассматривает лишь одного Сидония, еще не вполне эмансипировался от марксистской методологии Кроме того, мировоззрение Сидония рассматривается исключительно как мировоззрение его сословия, а не с точки зрения соотношения античного и медиевального
Определенная заслуга в исследовании позднеантичных латинских текстов принадлежит филологам и историкам литературы Тонкие культурологические наблюдения над латинскими текстами позднеантичного времени сделал в целом ряде работ С С Аверинцев 27 В историко-литературных трудах И Н Голенище-ва-Кугузова28, В С Дурова2', М фон Альбрехта30 на современном уровне проанализировано место данных текстов в истории европейской литературы
Таким образом, становится очевидно, что в поставленном нами ракурсе данная тема еще не являлась предметом специального исследования Более того, изучение трудов позднеантичных авторов ГУ-ЛТ вв , чаще всего, находится в поле зрения филологов или же историков-медиевистов, но не антиковедов. Как правило, акцент в подобных исследованиях делается на определение специфических черт средневековой христианской традиции Положения, выносимые на защиту:
1 Поздняя античность рассматривается не просто как переходное время, а как особый целостный период истории, который выступает в качестве субцивилизации, постклассического мира, на фоне которого происходило формирование ментальных основ позднеримского образованного нобилитета,
2 Ценностные (мировоззренческие) ориентации представителей римской знати позднеантичной эпохи опирались на духовные установки традиционного римского общества,
3 Системообразующими составляющими менталитета позднеримских интеллектуалов (преимущественно из аристократии) являются мифология, неоплатонизм (взаимопроникновение идей античной философии и христианства), «имперская идея»,
24 Бойко Н В Галло-римская аристократия IV века социокультурный и личностный модусы / Автореф канд дисс Ярославль, 2006
25 Евтухов И О Концепция человека поздней античност и / Автореф канд дисс Минск, 1991
26 Мамина О Н Идеология и социальная психология галло-римского нобилитета V в н э мировоззрение Сидония Аполлинария /Автореф канд дисс Свердловск, 1989
Аверинцев С С Латинская литература 1У-УИ вв Смена парадигм и устойчивость традиций // Памятники средневековой латинской литературы ГУ-УН вв М Наследие, 1998 С 3-18идр
28 Голеницев-Кутузов И Н Средневековая латинская литература Италии Сретенск, 2000
29 Дуров В С Латинская христианская литература Ш-У веков СПб СПбГУ, 2003
10 Альбрехт М фон История римской литературы Т 3 М Греко-латинский кабинет Ю А Ши-чалина, 2005
4 Элементами само идентификации позднеримской аристократии, проистекающими из «имперской идеи» выступают римский традиционализм, инсигнии, отношение к варварам,
5 Для трансляции ментальных основ элиты латинского Запада существовала система средств, в которую включены риторическое образование, лексика, отражавшая тенденции поздней латыни, поэтическая традиция,
6 Реконструкция мироощущения ряда наиболее репрезентативных поздне-античных авторов показывает, что элементы классической традиции наличествуют в данных произведениях наряду с христианскими и оказывают все еще очень сильное влияние на все стороны жизни позднеримской интеллектуальной элиты
Практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по широкому кругу вопросов, связанных с социальной и этнокультурной историей римских провинций, историей религии и Церкви, истории Поздней античности и Раннего Средневековья Материалы и выводы исследования могут быть полезны при разработке общего курса по истории Древнего мира и по истории Средних веков, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории древнего христианства, истории римских провинций, и источниковедению позднеримской истории, а также при написании учебных пособий по этим дисциплинам
Апробация работы Основные положения диссертации апробированы в докладах и сообщениях на 9 научных конференциях и семинарах
- «Античный мир и его наследие-Ш» в БелГУ (Белгород, 2005),
- 59-е и 60-е Каразинские чтения в Харьковском Национальном университет (Харьков, 2006,2007),
- «Мир Византии» в БелГУ (Белгород, 2006),
- X Чтения памяти профессора Н П Соколова в ННГУ (Нижний Новгород, 2006),
- «Актуальные проблемы истории древнего мира и средних веков» IV Семеновские чтения в МПГУ (Москва, 2006),
- «Власть и общество история взаимоотношений» в ВГУ (Воронеж, 2007),
- «Гуманитарная наука в современной России состояние, проблемы, перспективы развития» IX Региональная научно-практическая конференция РГНФ (Белгород, 2007),
- «Кондаковские чтения-Н Проблемы культурно-исторических эпох» в БелГУ (Белгород, 2007)
Диссертация обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории Белгородского государственного университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Структура диссертации: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы из 465 позиций
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбора темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, обозначены источниковая и теоретико-методологическая база исследования, сделан историографический обзор, сформулированы положения, выносимые на защиту и определяющие научную новизну исследования
В первой главе «Поздняя античность как историческая эпоха* традиция и транзитивность» дается общая характеристика и выявляются специфические черты позднеантичного периода, двумя главными качественными характеристиками которого выступают традиция и транзитивность, т е переходность, быстрая сменяемость и сложное взаимодействие различных факторов исторического процесса и элементов культуры
Первый параграф «Социально-политическая ситуация в Римском мире в конце IV - начале VI ее » посвящен анализу экономических, социально-политических и религиозных процессов в Поздней империи, послуживших фоном для формирования менталитета позднеантичных интеллектуалов
Поздняя античность, охватывающая в целом время с IV по VI вв рассматривается как особая историческая эпоха, выросшая на базе достижений греко-римского мира, обогащенных опытом кельто-германских и восточных обществ Анализируя источники, мы приходим к выводу, что позднеантичное общество было не только кризисом и упадком, но и закономерным этапом развития античной цивилизации Критическое состояние государственного управления и вторжения варваров на Западе пресекли возможность эволюционного пуш
Основное содержание социальных процессов в позднеантичную эпоху заключалось в унификации статуса свободнорожденных римских граждан и в постепенном вовлечении их в жесткую систему контроля (налогового, экономического, административного) со стороны государства Политический режим домината представлял собой на практике, в идеологии и в репрезентации абсолютную монархию с некоторыми античными пережитками (отсутствие прямого наследования и дина-стизма, иконография императора) Управление на всей территории империи было унифицировано, бюрократизировано и децентрализовано по группам провинций (тетрархия и периодические разделы сфер влияния между соправителями)
Мы наблюдаем общий кризис цивилизации, процесс разложения ее структурообразующих элементов, но видим также и процесс ее перерождения, трансформации Таким образом, позднеантичная эпоха на латинском Западе в силу консерватизма традиции и активной транзитивности представляет для нас особый интерес в «человеческом измерении», сквозь призму мировосприятия наиболее характерных представителей тогдашней культуры
В социально-политической ситуации того времени автаркия западнорим-ских магнатов давала им необходимую долю независимости в административной и - самое главное - в духовной сфере, что сформировало их кулыурные пристрастия и сохранило античный традиционализм их ментальности
Во втором параграфе «Духовная жизнь и умонастроения в Поздней Римской империи» обрисована общая ситуация в духовной сфере Поздней Римской империи
Духовные основы жизни позднеримского общества продолжают сохранять преимущественно традиционные черты и, в то же время, культурная обстановка характеризуется кризисом и исчерпанностью идей Выразителями умонастроений высшего общества Рима явились представители образованной знати, так называемые интеллектуалы Употребляя это понятие, необходимо отметить, что речь здесь может идти об особом микросоциуме, который можно выделить в поздне-римском обществе по определенным качественным признакам Практически всех интеллектуалов позднеантичной эпохи отличали высокое социальное положение и имущественный статус (землевладельцы-магнаты), в большинстве своем они принадлежали к политической верхушке общества и, самая главная характеристика - они имели высокий образовательный и культурный уровень, предопределявший занятия литературой как основное увлечение на протяжении всей их жизни Литературное творчество считалось ими самой достойной деятельностью, любовь к которой прививалась еще в риторских школах, а образованность ценилась выше других добродетелей Ориентация на великое прошлое Рима, заслуги предков венчала систему ценностей интеллектуалов поздней античности
В этот период ситуация практически во всех сферах жизни общества была явно нестабильной Кризис всех систем (политической, социальной, религиозной) в их совокупности, в конечном итоге, приводит империю к гибели, однако античная культура и впоследствии все еще оказывает огромное влияние на бывший Pax Romana Носители культуры классического образца - интеллектуалы - осуществляли духовные поиски в процессе рождения новой эпохи, интуитивно нащупывая путь, который позволит органичным образом составить фундамент новой цивилизации
Глава вторая «Специфические черты классической традиции в менталитете позднеримских интеллектуалов» посвящена определению характерных черт античной традиции, составлявшей основу ментальной модели личности представителей образованной знати.
В первом параграфе «Менталитет традиционного римского общества Системообразующие составляющие менталитета позднеримских интеллектуалов» исследуются подходы и сущностное содержание понятия «ментальность, менталитет», анализируется система элементов классической античности, лежащая в основе ментальности позднеантичного интеллектуала
Менталитет западно-римского нобилитета, главной общественной силы, хранившей античные традиции, отличался устойчивой приверженностью традиционным римским (классическим) ценностям, римскому образу жизни в целом
Базовым элементом античной традиции, формирующим менталитет позднеримского интеллектуала, является мифология - ядро античного сознания Римской мифологии был присущ своеобразный «общественно-политический» характер Мифообразующими факторами стали переломные моменты римской исто-
рии возникновение Вечного города, свержение монархии, становление республики Римские мифологические сюжеты зачастую отражали реальность Так называемый «римский миф» - представление о Риме как об избранном богами городе - послужил базой и, во многом, «строительным материалом» для развития «имперской идеи», а позднее - средневекового «римского мифа»
Характер произведений позднеримских авторов показывает, ню в это время классическая мифология, как ее римская разновидность, все еще занимали достаточно важное место в сознании многих представителей интеллектуальной элиты, таких как Авзоний (Aus Mosella 205-210, 275, Technopaegn 8 De Deorum), Си-доний Аполлинарий (Sid Carm ), Драконций (Drac Romulea) и др Отношение твердых христиан к мифологическому наследию ярко иллюстрирует творчество Фульгенция Он хорошо знает мифологию и уже не боится ее вредоносного воздействия, рассматривая ее образы с точки зрения христианского символизма
Своеобразным мостиком между мифологическим и христианским мировоззрением послужили идеи античной философии неоплатонизма, выступающие еще одним структурообразующим элементом античной традиции в ее позднерим-ском варианте Неоплатонические идеи, переплавленные Августином, стали важнейшим пластом мировоззрения таких позднеримских интеллектуалов, как Мар-циан Капелла и Макробий, однако, эти идеи как непосредственно, так и через посредство христианства, оказали определенное влияние и на других авторов этой эпохи - Павлина Ноланского, Драконция и др
Античная традиция, в том виде, в котором она существовала в поздней Римской империи, содержала еще один важнейший компонеш - «имперскую идею», идею вечности Рима (Roma Aeterna) Именно это положение являлось определяющим в формировании менталитета позднеримской аристократии Римское гражданство, а в особенности, нобилитет, не мыслили свое существование вне рамок империи, а Рим в их сознании олицетворял могущество и процветание государства Данный стереотип был настолько силен, что в то время как Рим уже давно перестал быть «центром мира» (Aus De omen, De urb 1) вера в его объединяющую роль и блестящее будущее продолжала сохраняться в душах его почитателей Симмах, например, ставит в заслугу Риму объединение под своей властью всего рода человеческого
С появлением новых христианских теоцентрических ценностей верноподданнические чувства римлян, казалось бы, должны были исчезнуть, однако огромное количество литературных свидетельств убедительно показывает, что в рассматриваемую нами эпоху пиетет перед «Вечным городом» не только не ослабел, но даже окреп в сердцах образованной элиты Запада (Amm Marc XVI, 10, Paneg lat II, 13, IX, 19, XII, 47, 3, Aur Vict, Caes 28, 2, 41, 17) И даже после падения империи «имперская идея» долго не исчезает, продолжая свое существование в культурном сплаве постклассического мира (Ennod , Venant Fortunat )
Таким образом, все вышеперечисленные категории - мифоло! ия, мистические начала неоплатонизма, имперская идея - являлись базовыми элементами, составляющими картину мира позднеримской интеллектуальной элиты Своеоб-
разие этой картины мира заключалось в органичном сочетании разнонаправленных идей, а определяющей ее чертой, на наш взгляд, было преобладание традиционных античных ценностей Содержание данной картины мира предопределяло кодекс поведения, самовыражения, самоидентификации позднеантичной аристократии
Во втором параграфе «Элементы самоидентификации позднеримской образованной аристократии, проистекающие из «имперской идеи» рассматриваются элементы классической традиции, позволявшие позднеантичным интеллектуалам идентифицировать себя как истинных римлян, а также представителей особого микросоциума - образованной знати, узкого круга ценителей прошлого
Высшая образованная знать позднего Рима имела все основания для того чтобы гордиться своей принадлежностью к империи Эти основания веками вырабатывала имперская идеология для того, чтобы римляне имели четкие критерии своей идентификации, отличий от остального «неримского» мира Эти знания впитывались ими со школьной скамьи
В прямой связи с «имперской идеей» находились внешние регалии власти римских императоров и сената, так называемые инсигнии, которые вкупе с древними латинскими традициями должны были служить усилению верноподданнических отношений граждан государства (царская мантия - трабея (trabea), lituus -царский жезл, курульное кресло (sella curulis) и др )
Самыми значительными римскими «имперскими» традициями, которые с некоторыми изменениями существовали все позднеантичное время, несомненно, выглядят знаменитые римские игры и зрелища, триумф, посещение терм и ритуал застолья Сведения о том, что древние обычаи римлян имели место в позднеантич-ную эпоху и играли важную роль в повседневной жизни, зафиксированы в трудах не только светских, но и вполне христианских авторов (Aug Confess , etc )
Перечисленные выше элементы римского традиционализма являлись составляющими так называемой «статусной» самоидентификации представителей латинского позднеантичного общества, которая позволяла римской интеллектуальной элите эпохи соотносить свое положение с принятыми в обществе категориями престижности Если «статусная» самоидентификация позволяла римской аристократии позиционировать себя как представителей высшего общества и государственного аппарата, то этническая самоидентификация или дихотомия «свой-чужой», также вытекающая из «имперской идеи», являлась еще более важным моментом в менталитете римского гражданина Поэтому специфика взаимодействия римлян и варваров, отношение римской аристократии к варварам рассматривается как еще один структурный элемент классической традиции, важный для нашей темы
Поскольку важнейшей задачей римского правительства в течение V века была оборона основательно сократившихся территорий империи, императоры нуждались в варварах и не могли обойтись без их поддержки Вместе с тем, не погиб еще старый римский патриотизм, он даже возрос в среде представителей высшей знати, все еще лелеявшей мечты о восстановлении былого могущества
империи Поэтому одной из основополагающих проблем, вставших перед римлянами данной эпохи, была проблема взаимодействия с чуждой им культурой Безусловно, отношение образованной знати к невежественным варварам не могло быть никаким иным, кроме презрительного, в чем мы и убеждаемся на материале их произведений, однако подчиненное положение обязывало римскую аристократию соблюдать определенный пиетет Во многих случаях римские государственные и церковные деятели даже предполагали с помощью варваров возродить былое могущество великой державы (Sid Epist I)
Третий параграф «Система средств трансляции классической традиции» посвящен выявлению взаимосвязанных компонентов, составлявших систему средств трансляции классической традиции - риторического образования, позднего латинского языка, поэзии и анализу их состояния в данный период
В первую очередь, рассматривается система риторического образования, способствовавшего формированию единого для всех представителей интеллектуальной элиты «кодекса» поведения Риторика сыграла значительную роль в развитии культуры, особенно литературы, и послужила своеобразным средством для консервации и передачи классической традиции следующим поколениям
Далее анализируются признаки, отличающие позднеантичную поэтическую традицию и лексику Процесс варваризации затронул фундаментальную основу римской культуры - латинский язык Быстрое падение образованности в массе населения расшатывало нормы латыни, обиходная речь все больше отличалась от литературной, все больше принимала в себя элементов «простонародной» латыни Такая обстановка порождала новое отношение к слову Это заставляло последних носителей литературного языка все больше ценить его именно постольку, поскольку он отличен от разговорного Писатели стремятся лишь к тому, чтобы язык и стиль их как можно менее походил на обыденный выискивают редкие слова у самых разных древних авторов, строят необычные образы, сочиняют неологизмы по самым малоупотребительным правилам латинского словообразования (Sid Carm , Epist, Drac Rom ) По мнению П П Шкаренкова, «новый» латинский язык - скорее некий культурный сдвиг, нежели упадок культуры или образованности как таковой31 Действительно, произведения Сидония, Авита Вьеннского и др свидетельствуют о необыкновенной образованности и изысканности интеллектуального сообщества тогдашней Европы, что позволяет говорить об их самоценности как в пределах эпохи, так и в более широком контексте
Таким образом, системообразующими составляющими менталитета поздне-римской аристократии выступают, несомненно, такие элементы классической традиции, как античная мифология и язычество, в целом, фшософия неоплатонизма, послужившая базой для развития христианского богословия, общее взаимопроникновение античных и христианских идей, способствовавшее формированию своеобразного, свойственного только этой уникальной эпохе мировоззрения,
11 Шкаренков П П «Variae» Кассиодора в контексте позднеантичной интеллектуальной культуры//Диалог со временем №2 М ИВИ РАН, 2000 С 101
имперская идея, выдвигавшая на первый план постулат о вечности Рима и задававшая соответствующие категории престижности в римском обществе Имперская идея, в свою очередь, выработала соответствующие традиции, инсигнии, стереотипы поведения (включающие и отношение к варварам), характерные для представителей высшего образованного римского общества, которые позволяли идентифицировать себя только как истинных римских граждан даже в то время, когда империя как политическое образование уходила в небьпие
Для трансляции классической традиции существовала также особая система средств, при этом определяющую роль играло риторическое образование, система воспитания и обучения которого закладывала основы единого, общего для всех образа поведения, мыслей, единую модель личности Принципы риторического образования задавали основные каноны литературной традиции - многочисленные реминисценции мифологических персонажей и сюжетов, цитирование греческих и латинских классиков, виртуозное владение словом, изысканной лексикой позднелатинского языка
В третьей главе «Классическая традиция в трудах Сидония Аполлинария, Павлина Ноланского, Драконция, Фульгенция» анализируются произведения ряда позднеантичных литераторов с целью выявления элементов классической античной традиции и установления степени ее влияния на мировоззрение авторов
Параграф первый «Феномен Сидония Аполлинария личность как отражение переходного характера эпохи» посвящен детальному исследованию картины мира представителя галльской сенаторской знати Сидония Аполлинария (ок 430-480 гг ) по его произведениям Сидоний был жителем сразу двух миров старой Римской цивилизации и раннесредневекового общества в самом его зарождении, поэтому он является наиболее ярким выразителем своеобразия этой эпохи Несмотря на то, что Сидоний родился в христианской семье и закончил свою жизнь в сане епископа, его поэзия и проза, благодаря языческим мотивам, гораздо ближе к произведениям Клавдиана и Симмаха Старшего, чем к творениям Амвросия Медиоланского и Августина
Классическая традиция с особой силой воплощена именно в мировоззрении и творчестве Сидония, несмотря на его принадлежность к высшему клиру (Greg Tur His>t Franc II 21-25) Стихи Сидония согласно римской поэтической традиции вставляются в пышную мифологическую рамку, с обращениями ко всем высшим и низшим богам и перечислением их деяний (Sid Carm I-XXIV) Из этих стихотворений всего одно (Carm XVII) отличается христианским характером, 1ем не менее, без перечисления языческих божеств и мифологических персонажей Сидоний не может обойтись и здесь
Идея величия Рима настолько глубоко владеет его сознанием, что вся общественно-политическая деятельность Сидония подчинена единственной цели -восстановлению былого могущества Римской империи, олицетворением которой для Сидония является его родная провинция Галлия
Старые римские привычки и традиции и другие идентификационные признаки римского интеллектуала-аристократа играют огромную роль в жизни Си-
дония Такое мировосприятие было следствием семейного воспитания и обучения в риторической школе О прекрасной образованности Сидония свидетельствует и владение греческим языком, и знание произведений классиков прошлого, чувство стиля и виртуозное владение словом
Творчество Сидония, несомненно, демонстрирует нам не возрождаемую, а все еще «живую» античность, в его письмах и стихах есть все и преклонение перед величием Рима и вера в его светлое будущее, и мирное соседство языческих богов и мифологических персонажей с единым Богом
Из писем Сидония видно, как классическая древность и старые общественные привычки проникали в высшее христианское духовенство в эпоху падения Западной Римской империи (Sid Epist V 17) Подобный образ жизни не связывается в нашем сознании с каноническим поведением человека духовного звания В этом и заключалась особенность той переходной эпохи, во времена которой, ни один цивилизационный компонент не существовал в «чистом» виде Сидоний Аполлинарий отличался той же неустойчивостью и непоследова1ельностью, как и вся современная ему эпоха, стоящая на рубеже между античным миром и средними веками Его картина мира отражает параметры динамической модели «кон-тинуитет-дисконтинуитет» Сидоний, без сомнения, является ярким выразителем так называемого пассивно-эклектического варианта сосуществования языческих и христианских элементов в ментальности позднеантичной эпохи
Во втором параграфе «Блоссий Эмилий Драконций мирное сосуществование языческой и христианской традиций» основное внимание уделено творчеству африканского поэта Драконция (2-я пол V - нач VI вв )
Блоссий Эмилий Драконций - один из тех авторов, в творчестве которых мирно сосуществовали, не смешиваясь, языческая и христианская культурные традиции Христианская часть наследия Драконция представлена поэмой «Хвала Господу» (Laudes Dei), которая, однако, обнаруживает любопытные о гголоски античной поэзии при изображении меняющегося облика творимого мира образцом автору служат «Метаморфозы» Овидия, а отдельные мотивы восходят к Лукану (описание змей), Стацию и Клавдиану (Drac , Laudes Dei, I 280-290) Античная традиция в полной мере отображена в сборнике «Romulea» и поэме «Tpai едия Ореста», сохранившейся без подписи имени автора Начиная с выбора сюжета и заканчивая формой и приемами написания, этот цикл произведений носит целиком и полностью языческий характер Здесь нет ни малейшего намека на некоего единого бога, распоряжающегося жизнью смертных Боги всегда упоминаются во множественном числе (Drac Orest, 9, 35, 279, 357,465 сл , 739, 483, 860, 895) О иль Драконция весьма изощренный - он использует огромное количество мифологических имен и сюжетов, перечисляет все группы низших божеств греко-римского пантеона (Drac , Romulea, Epithalam Ioann et Vit, 140, 30) Драконций верен классической традиции, в чем нас убеждают и многочисленные ссылки к текстам римских авторов (Вергилия, Овидия, Сенеки и др ), которых Драконций цитирует часто дословно, иногда, может быть, совершенно бессознательно, как языковые клише, бывшие на слуху у каждого образованного человека того времени (Drac Orest, 120,155, 810)
Драконций оставил нам не такое обширное наследие, как Сидоний, но живость античной традиции в сознании и сочинениях Драконция роднит его с епископом Сидонием, вместе с которым Драконций представляет нам пассивно-эклектический вариант сосуществования классической и христианской традиций, поскольку, признав единого Бога и христианскую идею творения, он не отрицает (в текстах) и старых языческих божеств, а античные мифологические сюжеты все еще волнуют его воображение Как и Сидоний, Драконций является выразителем своеобразия эпохи, в которой равноправно, где смешиваясь (Сидоний), а где параллельно (Драконций), еще существуют две традиции - античная и христианская
В третьем параграфе «Павлин Ноланский кризис личности и смена парадигмы мировосприятия» анализируется система взглядов одного из выдающихся латинских христианских писателей конца IV - начала V вв Павлина Ноланского (353-431 гг)
В отличие от Сидония, который, приняв сан епископа, остался верен старым языческим ценностям, Павлин является примером человека, пережившего подлинный кризис личности (Psichomachia, по выражению Пруденция), нередкий для той эпохи 32, в результате которого он полностью отказался от своих старых взглядов, став истинным христианином и епископом, отрекся от всего «мирского» Творчество Павлина в значительной степени отличается от произведений Сидония и Драконция Если бы мы поставили своей задачей строго придерживаться хронологического принципа, то из персоналий, произведения которых анализируются в этой главе, Павлин Ноланский стоял бы на первом месте Но, в соответствии с приоритетным направлением исследования - выявлением степени влияния и факта трансляции классического наследия — анализ сочинений Павлина должен осуществляться именно здесь, поскольку имя и творчество этого латинского поэта ассоциируется с новой христианской традицией, резко сменившей античную
Понтий Павлин одним из первых заложил основы христианской поэзии, являлся представителем духовной культуры нового типа, христианской культуры Но, несмотря на явную христианскую направленность творчества Павлина, отличающуюся истовой верой в Бога и даже аскетизмом, видно, что элементы античной традиции живы в сознании поэта В первую очередь, это желание Павлина заниматься поэзией, далее, в соответствии с канонами литературы позднеантич-ного периода, использование цитат и отрывков из произведений классиков, наконец, несмотря на отрицательное отношение Павлина к языческим богам и мифологическим персонажам, их имена и связанные с ними события мелькают на страницах его сочинений (Epist ad Auson 110,150) Античное прошлое настолько глубоко укоренилось в сознании поэта, что, пусть помимо его воли, оно продолжает жить в его произведениях
32 Ср Болгов Н Н, Смирницких Т В От гетеры до игуменьи ментальный переворот в частной жизни женщины в IV-V вв // Актуальные проблемы истории древнего мира Киев, 2007 (в печати)
Четвертый параграф «Фабий Планциад Фульгенций античная мифология и традиция как предмет изучения для христианина» посвящен рассмотрению характера классической традиции в творчестве Фульгенция Мифографа (ок 467532 гг ) - позднеримского писателя из Африки
До нас дошло сочинение Фульгенция «Три книги о мифологии» (Mitologiarum libri III), в котором он объясняет «подлинный и реальный» смысл древних мифов в мистико-аллегорической манере стоиков и неоплатоников Являясь твердым христианином и хронологически самым поздним из рассматриваемых нами авторов, Фульгенций демонстрирует совершенно иную картину мира Его восприятие античности сходно с восприятием более поздних авторов и может быть квалифицировано как уважительно-снисходительное Он смотрит на античность уже как бы со стороны, не просто хронологически выходя за ее рамки его сознание уже естественным образом живет по христианским канонам В мировоззрении Фульгенция античность представляет собой уже неопасный пласт, которое он усердно препарирует в «лабораторных» целях Ав гор использует античные сюжеты, выискивая, а иногда и выдумывая в них поучительные моменты, представляющие ценность для христианской морали
И, хотя, здесь мы наблюдаем содержательно совершенно иную картину, чем при изучении произведений Сидония и Драконция (с Павлином его роднит отказ от всего язычески-мифологического, но не резкий и нервный, а вполне нейтрально-спокойный), из анализа творчества Фульгенция становится ясно, что и этого автора, как и трех предыдущих, античность все еще «не отпустила», блеск ее богатейшего наследия еще притягивает взор и мысль писателя, заставляя его вновь и вновь обращаться к ее великим достижениям
Предпринятый нами анализ произведений позднеантичных авторов - Сидония Аполлинария, Драконция, Павлина Ноланского и Фульгенция - показал, что, несмотря на разительные изменения в социально-политической и духовной сфере общества поздней античности, в культуре и мировоззрении интеллектуалов этой переходной эпохи сохранялись многие архетипы былого Наряду с некоторыми работами чисто христианского характера в творчестве этих позднеантичных писателей присутствуют светские произведения, отличающиеся обилием мифологических сюжетов Их авторы демонстрируют нам виртуозное владение словом, прекрасное знание классической литературы, в том числе частично и на греческом языке
По способу мировосприятия и сосуществования языческих и христианских элементов в ментальное™ позднеантичной эпохи можно выделить несколько вариантов
- пассивно-эклектический - мирное сочетание противоположных элементов, использование их лишь в качестве строительного материала для собственного самовыражения (основоположник - Авзоний и другие латинские светские поэты - внешние христиане, опиравшиеся на античную культуру),
- контрастно-нигилистический - яростное утверждение сначала старых, а затем новых жизненных принципов при полном разрыве со старыми (Августин, жития многих святых),
- уважительно-снисходительный - использование отдельных античных тем и сюжетов твердыми христианами (включая иерархов церкви) не в идеологической полемике, а в качестве уже неопасного культурного наследия (Исидор Се-вильский)
Применительно к вышеозначенной классификации, Сидония и Драконция необходимо квалифицировать как выразителей первого варианта сосуществования языческих и христианских элементов в ментальности позднеантичной эпохи, так называемого пассивно-эклектического (у Сидония смешение более сложное, у Драконция - параллельное несмешивающееся бытование двух традиций) Павлин Ноланский, несомненно, представитель второй группы, для которой характерен контрасгно-нигилистический способ восприятия действительности Фульген-ций относится к третьей группе
Существование и репрезентация античной традиции в мировоззрении данных авторов выражаются по-разному Первые три автора демонстрируют нам определенную степень «живости» античной классики в их умонастроениях, у Сидония и Драконция - в большей мере, у Павлина - в меньшей Фульгенций стоит особняком будучи твердым христианином, хронологически относящимся уже к началу VI в, Фульгенций показывает, что античное наследие в его ментальности вполне мертво Он возрождает его в целях «препарирования», с точки зрения христианства используя те элементы, которые отвечают задачам утверждения высокоморального образа христианина
В заключении подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы общие выводы
Выбранные нами персоналии - Сидоний Аполлинарий, Драконций, Павлин Ноланский и Фульгенций - являлись представителями постклассического мира, особенность которого заключалась в своеобразном сочетании классической и христианской традиций, античности и средневековья Их мировоззрение и творчество, как и данная эпоха, отражали параметры динамической модели «континуитет-дисконтинуитет», демонстрируя примеры гого, как некоторые элементы безвозвратно уходили в прошлое, другим, трансформировавшись в новое качественное состояние, суждено было формировать культурный фон следующей эпохи
Западная Римская империя как политическая единица в этот период сходит с международной арены, уступая место варварским королевствам, однако античная культура, языческая в своей основе, еще долгое время существует как самостоятельный пласт культуры раннего средневековья По всей видимости, главными факторами сохранения жизни античной традиции, были 1) сохранение политической власти позднеримского государства на отдельных территориях латинского Запада до конца 480-х гг и живучесть римских государственных форм на уровне муниципий еще дольше, 2) сохранение латинского языка как живого языка позднеримского этноса (до VI в ) Исчезновение этих факторов привело к полной победе медиевальных черт куль гуры латинского Запада
Специфические черты классической традиции представляют собой систему, являвшуюся базой для формирования картины мира интеллектуалов позднела-
тинского Запада В качестве составляющих данной системы выступают мифология, неоплатонизм, взаимопроникновение античных и христианских идей, имперская идея (идея вечности Рима)
Античная традиция предполагала также и наличие особых форм трансляции ее системообразующих элементов, которыми являлись риторическое образование, поэтическая традиция, лексика, тенденции поздней латыни
Приведенная нами модель являлась основой менталитета позднеримского образованного высшего общества Именно оно было главной силой, сохранившей классические традиции и передавшей ее преемникам Ментальный образ человека поздней античности (по крайней мере, интеллектуала) характеризовался устойчивой приверженностью римскому образу жизни, классическим ценностным ориентирам,традициям
Анализ трудов позднеантичных авторов убеждает нас в том, ч го элементы классической традиции наличествуют в данных произведениях и оказывают все еще очень сильное влияние на все стороны жизни позднеримской интеллектуальной элиты Влияние это выражается, с одной стороны, в самом образе жизни, подчиненном старым римским установкам, с другой - в жанровом выборе авторов, уделяющих много внимания мифологическим сюжетам, в использовании приемов и средств логико-риторической техники
Не ставя целью рассмотреть сам момент «смерти» элементов классической традиции и превращение их в препарированный и каталогизированный феномен медиевальной культуры, мы отмечаем, что в течение VI в живой поток античной традиции в культуре Европы постепенно иссякает У таких деятелей культуры VI-VII вв как Эннодий, Боэций, Кассиодор, Исидор Севильский, Венанций Фор-тунат античность уже мертва, хотя и глубоко уважаема ими, они не живут классикой, а воспринимают ее уже с позиций новых исторических реалий К ним по мировоззрению примыкает и Фульгенций Мифограф
Подытоживая вышеизложенное, необходимо отметить, что рассмотренные нами персоналии позднеримской истории и культуры выполнили свою великую культурно-историческую миссию, передав в доступном виде классическое наследие следующей эпохе, подготовив тем самым культурно-цивилизационное поле для наступления нового исторического периода
Содержание исследования отражено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях из списка ВАК
1 Литовченко, Е В К образу Аполлинария Сидония человек поздней античности /ЕВ Литовченко // Научные ведомости БелГУ История Политология Экономика № 2 (33) Белгород, 2007 С 30-38 (0,8 п л )
Статьи и материалы докладов
1 Литовченко, Е В Некоторые источники по истории Римской империи IV в /ЕВ Литовченко // Сборник студенческих научных рабо i - Белгород, 1998-С 83-84 (0,2 п л)
2 Литовченко, Е В Сопоставление элементов греко-римской и христианской ментальное™ в эпоху поздней античности /ЕВ Литовченко // Иресиона Античный мир и его наследие Вып 3- Белгород БелГУ, 2006- С 108-116 (0,5 п л )
3 Литовченко, Е В Элементы классической традиции в сочинениях Авзо-ния и Сидония [Электронный ресурс] /ЕВ Литовченко // Каразшськи читання (1Сгоричн1 науки) [Харкш, 2006] / http //www-history umver kharkov ua/ sno/sno/ konf 59/litovchenko
4 Литовченко, ЕВ К образу Аполлинария Сидония человек поздней ан-1ИЧНОСТИ /ЕВ Литовченко // Власть и общество история взаимоотношений-Воронеж В ГУ, 2007 - С 115-116 (0,2 п л )
5 Литовченко, h В Roman Decadence эпоха глазами позднеримской аристократии /ЕВ Литовченко // Каразшськи читання (юторичш науки) - Харкш, 2007-С 178-179 (0,2 п л)
6 Литовченко, Е В Элементы классической традиции в произведениях Ав-зония и Сидония К истории ментальности позднеантичного времени /ЕВ Литовченко//Мир Византии-Белгород БелГУ, 2007-С 6-14 (0,6 п л)
7 Литовченко, Е В Поздняя античность специфика эпохи и новые подходы к изучению /ЕВ Литовченко, Н Н Болгов, Т В Смирницких // Гуманитарная наука в современной России состояние, проблемы, перспективы развития Материалы IX Региональной науч -практ конф РГНФ Т 1 - Белгород, 2007 -С 47-55 (0,7 п л , авт вклад 0,4 п л )
9 Литовченко, Е В Мироощущение и ментальность в эпоху поздней античности /ЕВ Литовченко, Н Н Болгов, Т В Смирницких // X Чтения памяти профессора Н П Соколова- Н Новгород ННГУ, 2007- С 10-13 (0,25 п л, авт вклад 0,15 п л )
10 Литовченко, Е В Классическая традиция в трудах позднеантичных авторов (Сидоний и Драконций) /ЕВ Литовченко // Актуальные проблемы истории древнего мира и средних веков IV Семеновские чтения - М МПГУ, 2007 (в печати) (0,4 п л )
11 Литовченко, Е В Классическая традиция в ментальности позднеантичных интеллектуалов латинского Запада /ЕВ Литовченко // Кондаковские чте-ния-II Материалы международной науч конф - Белгород БелГУ, 2007 (в печати) (0,3 п л)
Издательство Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,4 Подписано в печать 21 09 07 Тираж 100 экз Заказ 07/124
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125