автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Христианская историософия Н. А. Бердяева

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Погодин, Игорь Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Христианская историософия Н. А. Бердяева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Погодин, Игорь Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОНТОЛОГИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО БЫТИЯ В ФИЛОСОФИИ

H.А.БЕРДЯЕВ А.

I.1 Историческое бытие - специфический способ человеческого существования.

1.2 Свобода и судьба в историческом бытии человека.

ГЛАВА 2 КУЛЬТУРНЫЙ ГЕНЕЗИС ИСТОРИИ В ФИЛОСОФИИ Н.А. БЕРДЯЕВА.

2.1 Символический характер органического существования культуры.

2.2 Содержательные основания генезиса и структуры культуры.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Погодин, Игорь Вячеславович

Актуальность исследования. На наш взгляд актуальность исследования творчества Н.А.Бердяева обусловлена многими факторами, среди которых наиболее важными являются: большой интерес общества и исследователей к философскому творчеству Н.А.Бердяева, как отечественного немарксистского мыслителя, а также теми кризисными явлениями, которые охватили в XX веке российское общество в связи со сменой конституирующих общественно-политических ценностей и норм.

Известно, что российская философская мысль лишь сравнительно недавно стала активно, разносторонне и углубленно, без односторонних идеологических установок изучать русскую религиозную философию, ярким представителем которой является Н.А.Бердяев. В его творчестве нашли своё отражение и оценку кризисные тенденции в традиционной европейской философии и были подвергнуты ревизии её основополагающие смыслообразующие постулаты. Его познавательный интерес был активно переориентирован с абстрактных, отвлечённых предметов философского анализа на конкретную человеческую личность, ее внутренний мир и духовное творчество. Н.А.Бердяев стал одним из первых экзистенциально ориентированных философов в России и Европе, поставившим проблему человеческого существования в центр философского познания. Актуальность исследования усиливается тем обстоятельством, что творчество Н.А.Бердяева оригинально и является необычайно чутким к духовным проблемам социальной жизни и личного существования, оно выделяется своей парадоксальностью и идейной динамикой и, как нам представляется, ещё нуждается в достаточно адекватном и исчерпывающем исследовании, которое сможет определить место и значение мировоззрения Бердяева в истории европейской и русской мысли.

Необходимость изучения смысла культуры в контексте историософии Н.А.Бердяева объясняется тем кризисом исторического мышления и культурного творчества, который наступил после крушения тоталитарной системы в России. Сейчас в науке идет процесс переосмысления истоков, движущих сил и цели процесса исторического развития социальной действительности, подвергаются переоценке многие положения и утверждения социальной философии, которая становится личностно-ориентированной. Поэтому теоретический анализ исторических идей НА.Бердяева является актуальным и необходимым для концептуального осмысления исторического развития.

Интерес, проявляемый общественными дисциплинами к цивилизационному подходу в изучении социальной истории, а также переориентация философских дисциплин с монистической на плюралистическую парадигму ставит культуру в центр гуманитарных исследований. Именно культура как квинтэссенция человеческой истории нуждается в серьезном осмыслении. Нынешнее столетие и современное состояние российского общества показывают, как хрупка и значима для человека культурная среда жизни. Варваризация и дегуманизация взаимосвязаны и взаимообусловлены. В связи с этим анализ культурософских взглядов Н.А.Бердяева представляется нам также необходимым, он востребован историко-культурным развитием современного общества.

Изучение проблематики человеческой культуры в творчестве Н.А.Бердяева может представлять интерес как в теоретическом плане, поскольку его культурологический аспект историософии является частью целостного философского мировоззрения мыслителя, так и в историко-философском плане, потому что решение проблем культурно-исторического развития, факторов, влияющих на него, а также сущности социального бытия, предоставляют интерес с точки зрения традиционного для русской философии стремления к идеалу общественной жизни на основе духовных ценностей.

Степень разработанности проблемы различна в зависимости от времени и идейной направленности исследований. Личность и творчество Н.А.Бердяева всегда вызывали к себе особый интерес, как его современников, так и нынешних исследователей. Литература, посвященная ему, включает в себя критические отклики на его выступления и статьи, рецензии и заметки его оппонентов, монографии и научные статьи по различным проблемам его творчества. Все вышеперечисленное, а также теоретические работы философов и религиозных мыслителей, посвящённые осмыслению избранной нами проблемы также были включены в источниковедческую базу для данной работы.

В зарубежном бердяеведении значительный вклад в изучение творчества Н.А.Бердяева внесли представители русской эмиграции. Представители русской православной церкви критически оценивали труды Н.А.Бердяева, видя в них отход от христианской догматики. Таковы работы иером. Иоанна (Шаховского), прот. С.Четверикова, архимандрита Киприана. Другие исследователи критиковали понимание Н.А.Бердяевым исторической судьбы России и русского народа, путей возрождения родины( И.Ильин,

A.Кизеветтер, П.Полторацкий и др.) Собственно философским проблемам творчества Н.А.Бердяева посвящены исследования Г.Федотова, П.Сорокина,

B.Зеньковского, Н.Лосского, Л.Шестова. В этих работах авторы стремились дать систематичный и всесторонний анализ философской концепции Бердяева в целом и культурно-исторического ее аспекта в частности. Но данные работы имеют две особенности, позволяющие считать, что творчество Бердяева недостаточно изучено и имеет перспективу дальнейших исследований. Первая заключается в том, что взгляды мыслителей эмиграции базируются прежде всего на христианском понимании историософии, а вторая - в том, что их работы носят обобщающе-обзорный характер и поэтому отдельные аспекты религиозно-философского мировоззрения Н.А.Бердяева остаются не проясненными.

В отечественном бердяеведении долгое время, вплоть до 90-х годов XX века, был идеологически предвзятый подход к изучению и оценке творчества экзистенциально ориентированного философа. Историко-философская наука советского периода рассматривала философию Н.А.Бердяева в рамках марксистской парадигмы, поэтому историософия Н.А.Бердяева определялась как ненаучная и реакционная. Такая односторонняя оценка творчества Н.А.Бердяева была дана в работах Ю.Ануфриева, А.Сухова, В.Барабанова, И.Гобозова, И.Балакиной, И.Чуевой. Однако стоит отметить, что несмотря на определённую идеологическую ангажированность в работах В.Кувакина и В.Шкоринова взгляды Н.А.Бердяева анализируются достаточно глубоко и всесторонне.

Перемены в социальном строе и в мировоззрении, начавшиеся в конце 80-х годов XX века в России, позволили ученым более активно и без идеологических предубеждений изучать философское наследие Н.А.Бердяева. Особого внимания заслуживают работы А.Андрияускаса, А.Андреева, Я.Бондаревой, Р.Гальцевой, А.Ермичева, М.Зинятовой, Л.Полякова, С.Неретиной, П.Гайденко, С.Титоренко. В данных исследованиях анализу подвергаются различные аспекты философского наследия Н.А.Бердяева: от антропологии до политических взглядов. Много исследований посвящено историософии мыслителя, но в них не прослеживается культурологическая составляющая его воззрений достаточно последовательно и во взаимосвязи с историей, ее философской интерпретацией. Проблема культуры в историософиии Н.А.Бердяева остается недостаточно изученной и раскрытой, поэтому данная работа сознательно ориентирована на то, чтобы заполнить этот пробел в огромным и перспективном пространстве изучения творческого наследия Н.А.Бердяева.

Цель и задачи исследованя

Целью диссертации является анализ историософской концепции Н.А.Бердяева в контексте его культурологических ориентаций.

Постановка и достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Исследование отношения Н.А.Бердяева к проблеме объективно заданных смысла и цели истории, к различным способам решения даннной проблемы: провиденциализму, историцизму, экзистенциализму.

2. Исследование отношения Н.А.Бердяева к проблемам единства и многообразия исторического процесса: концепции стадиального развития и концепции локальных цивилизаций.

3. Анализ философских и культурософских категорий «судьба», «исторический процесс», «экзистенциальное время», «символизм», «культура», «цивилизация», «христоцентризм культуры» на основе выявленных особенностей экзистенциального дискурса Н.А.Бердяева.

4. Определение сути и особенностей связи философии, религии и литературы в становлении персоналистки-экзистенциальной концепции Н.А.Бердяева.

5. Обоснование возможности и необходимости иррационального подхода к исследованию проблем исторического существования человека.

Методология исследования

Данное исследование является теоретическим, методологической основой которого служат фундаментальные принципы современной философии: принцип системности исследования, диалектической взаимозависимости материальных и духовных факторов в развитии культурно-исторического процесса, а также принципы историчности и конкретности исследования поставленной нами проблемы.

Поскольку проблема смысла и оправданности существования личности как субъекта истории и главной ценности социального бытия центральная тема данного исследования, то методология исследования органично ориентирована на субъект-объектный подход к анализу творчества Н.А.Бердяева в историософском и культурологическом аспектах, а также на сравнительно исторический и герменевтический анализ специфики философского мышления Н.А.Бердяева.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе: проведен систематический анализ историософской концепции Н.А.Бердяева в концептуальном поле его философских взглядов, что позволило выделить такие наиболее существенные моменты, как: субъектно-экзистенциальный характер исторического бытия; персоналистская установка на личность как смысловой центр и универсальный критерий всего бытия человека, а религиозная вера -основание понимания истоков и смысла истории; представлен сравнительный анализ основных историософских идей Н.А.Бердяева с концепциями современных ему российских и зарубежных мыслителей, показавщий, что его историософия вписывается в традицию русской религиозной философии с присущими ей религиозной парадигмой мышления и поиском единства истины и нравственного смысла исторического бытия; выявлены основные гносеологические идеи, специфика логико-теоретического анализа и внутренняя противоречивость некоторых методологических установок в его историософии: отрыв духовного смысла истории от эмпирического мира; попытка обосновать объективность и универсальность истории, тем не менее ставится в зависимость от личных и корпоративных пристрастий; постулирование универсальной закономерности культурного развития и стремлением к этической оценке культурных явлений; проанализирован смысл фундаментального для историософии Н.А.Бердяева понятия «судьба», характеризующего трагизм человеческой истории; показана органическая взаимозависимость исторического процесса и культуры в историософской концепции Н.А.Бердяева; предпринята попытка интерпретации его понимания символического характера культуры с современных позиций семиотики и философии языка; раскрыты основные смыслы его культурологической концепции: зависимость исторического характера культуры от сопричастности христианскому идеалу; утверждение инструментального характера культуры, которая выступает как средство для реализации в истории трансцендентных целей; показано значение его историософской и культурологической концепций для современной историко-философской и культурологической мысли.

Научно-практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании курсов истории философии, философии истории, в разработке спецкурсов по истории русской философии.

11

Аппробаиия работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научных конференциях МГОПУ им. М.А.Шолохова по итогам научной работы в 1997-2000 годах, а также на научной конференции в МГУ им Н.П.Огарева (г.Саранск) в 2000 году и отражены в научных публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Христианская историософия Н. А. Бердяева"

Выводы

Пессимистичность восприятия культуры означает отрицание прогрессистского мировосприятия истории и культурного пространства, в котором раскрываются предельные силы, заложенные в основу исторического процесса. Раскрытие этих сил и результат их противостояния во многом зависит от творчества человека, направленности его духовных устремлений, уровня его нравственного сознания. Такое значение человеку придаёт, по мнению Бердяеву, только христианство, оправдывающее и освящающее человеческую активность в истории и культуре как созидающую и спасающую силу. Бердяев рассматривает христианство в качестве истока и критерия культурно-исторического бытия человечества, тем самым призывая оценивать и воспринимать генезис культуры, который является неизбежным и закономерным в силу постулируемого тезиса о принципиальном несовпадении имманентного и трансцендентного планов бытия и невозможности адекватного воплощения в эмпирических условиях идеального содержания жизни, прежде всего этически, с точки зрения

165 индивидуально понимаемой и интерпретируемой христианской морали, что и приводит к противоречию логическому и содержательному.

Культура с позиций, утверждаемых Бердяевым, представляет собой перспективно-дифференцирующуюся и структурно-усложняющуюся деградацию изначально, потенциально заданных духовных смыслов и интенций. Кризис культуры как срединного, относительного и условного пространства человеческого бытия способна преодолеть лишь религия. Поэтому Бердяев предлагает человечеству отказаться от гуманистических заблуждений, светского самоутверждения индивидуального и коллективного гедонизма и утилитаризма, вернуться к духовному истоку человеческого существования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы культуры в историософии Н.А.Бердяева помогло выявить особенности его философского мировоззрения. Отличительными характеристиками его философского осмысления истории и культуры являются структурная полюсная оппозиционность, которая, с одной стороны создает динамику и перспективность человеческого развития, а с другой усиливает трагизм и имманентную безысходность культурного творчества.

Парадоксальность и противоречивость между философски обоснованной закономерностью и историко-религиозным утверждением первичности и безусловности человеческой воли создает многомерную и оригинальную концепцию бытия, его определяющих факторов, истоков и цели. Исследование этой темы выявило, что Н.А.Бердяев является не только нестандартным и выделяющимся из общей линии русской религиозной философии, представленной концепцией софиологии, мыслителем, но и одним из крупнейших европейских ученых, внесшим свой значительный вклад в экзистенциализм и персонализм, в развитие христианской философии. Его мысли и идеи о личности как центральной проблеме исторического бытия и культурного творчества, о духовной доминанте жизни, о свободе и ответственности, с нею связанной, о многообразии и единстве человеческой истории, об объективности культурных ценностей и значимости их в жизни людей являются ценными и актуальными для развития современного общества и будущих поколений. Его спорные и парадоксальные суждения будят мысль, заставляют задуматься о смысле жизни и своей роли в истории, в культуре. Творчество Н.А.Бердяева еще ждет своей полной и объективной оценки.

Историческое бытие, рассматриваемое Н. А. Бердяевым через личностное существование и мировосприятие, изначально оказывается трагичным, в нём заложена дисгармоничность и ущербность, разделённость и расщеплённость, которые коренятся в духовно-нравственной структуре индивидуумов. Нетождественность должного и реального, идеального и эмпирического является результатом пробуждением в личности нравственного сознания, которое рассматривается Бердяевым в качестве той категории бытия, от которой зависит закон исторического существования, т.е. судьба человеческого и мирового бытия.

Основанием определяющей роли индивида и критерием нравственности его исторической миссии объявляется Иисус Христос, показавший своим примером идеал человеческой жизни в истории. Тем самым Н. А. Бердяев наделяет отдельного индивида титанической творческой силой и возможностью преобразования социальной и материальной действительности. Но вследствие слабости и ограниченности человеческой природы, не способной в принципе повторить подвиг Христа, преобразить окружающий мир, ликвидировать несовершенство и трагичность жизни, творческая энергетика личности отделяется Бердяевым от онтологических основ исторического бытия и становится духовным произволом субъективного духа. Это утверждение ведёт Бердяева к пессиместическому взгляду и оценке исторической действительности, оправдание которой он выносит за её пределы, в эсхатологию.

Таким образом, история как Богочеловеческий процесс самопознания и самосовершенствования мира объявляется переходным этапом в глобальных отношениях человечества и Бога, рассматривается в качестве моста между двумя полюсами бытия, выступает как посредническая миссия в процессе возвращения заблудшего человечества к своему духовному истоку. Значимость историософской концепции Бердяева, как нам представляется, заключается в утверждении объективной ценности исторической действительности как континуума духовно-нравственного совершенствования человечества и мира, творческой активности, свободы и личной ответственности каждого индивидуума, но ценность этих положений снижается из-за неспособности Бердяева в силу своих мировоззренческих установок увидеть возможность и реальность осуществления в рамках и пределах исторического пространства духовных чаяний человечества, пронизанности исторического бытия вечными ценностями и достижениями человеческого гения, святостью, нашедшей своё конкретное воплощение в несовершенном мире. Бердяевский дуализм имеет уклон в абсолютизацию несовместимости полярных сфер исторической реальности, что порождает пессимизм в отношении эмпирического плана бытия, духовное бунтарство и эсхатологическое пророчество.

По мысли Н. А. Бердяева культура как органическая часть и основной предмет исторического бытия несёт в себе все присущие истории признаки: двуплановость, дисгармоничность, пессимистичность перспективного развития. Отсутствие единства и гармонии внутри личности, гармонии трансцендентного порыва и имманентной основательности в духовном мире конкретного человека, как творца культурных ценностей, создаёт лишь символизм и функционализм культурного пространства, утверждает условное и относительное значение достижений человеческой жизни и человеческого творчества. Индивидуум вступает в конфликт с обществом по вопросу о значимости и целесообразности культуры, разрешаемый в пользу общества, которое повинуясь закону культурного генезиса, исторически развиваясь и совершенствуясь, отказывается от культуры, т.е. от связи с трансцендентным истоком и духовным смыслом культурно-исторического существования и утверждает бездуховную и внеличностную цивилизацию. Бердяев тем самым, подчиняя всё культурное многообразие своей основополагающей идее исторической неудачи и всеразрешающей эсхатологии, отказывает культурным феноменам, имеющим конкретно-историческое и материально-осязаемое воплощение, в вечной и непреходящей ценности, рассматривает их чисто социологически, видя в них лишь социально санкционированную, объективированную реальность, противостоящую индивидуальному духовному мироощущению. На наш взгляд, верно утверждая положение об инструменталистском характере культуры, о наличии реальности, превышающей эмпирическое культурное пространство, Бердяев не замечает наличия и активного проявления этой трансцендентной реальности в продуктах человеческого творчества, в культурном калейдоскопе истории.

Дуализм и утверждение несовместимости двух планов бытия в культурно-историческом континууме жизни, присущих философии истории Н. А. Бердяева, обусловлены особенностями его мышления и понимания мира. Наличие двух миров порождает в человеческом сознании убеждённость в существовании двух истин: истина веры, раскрывающаяся интуитивно, мистически, и истины разума, добывающиеся посредством интеллектуальных усилий, формально-логических операций. Поэтому Н. А. Бердяев, кардинально разделяющий трансцендентную и имманентную стороны жизни, утверждал качественную различность и несовместимость двух истин, что неизбежно вело к критике рационального способа познания бытия и к признанию необходимости парадоксального, антиномичного и противоречивого с точки зрения научной методологии способа изучения смысловых констант мироздания, индивида и социума.

Пессимистичность восприятия культуры означает отрицание прогрессивного мировосприятия истории и культурного пространства, в котором раскрываются предельные силы, заложенные в основу исторического процесса. Раскрытие этих сил и результат их противостояния во многом зависит от творчества человека, направленности его духовных устремлений, уровня его нравственного сознания. Такое значение человеку придаёт, по мнению Бердяеву, только христианство, оправдывающее и освящающее человеческую активность в истории и культуре как созидающую и спасающую силу. Бердяев рассматривает христианство в качестве истока и критерия культурно-исторического бытия человечества, тем самым призывая оценивать и воспринимать генезис культуры, который является неизбежным и закономерным в силу постулируемого тезиса о принципиальном несовпадении имманентного и трансцендентного планов бытия и невозможности адекватного воплощения в эмпирических условиях идеального содержания жизни, прежде всего этически, с точки зрения индивидуально понимаемой и интерпретируемой христианской морали, что и приводит к противоречию логическому и содержательному.

Культура с позиций, утверждаемых Бердяевым, представляет собой перспективно-дифференцирующуюся и структурно-усложняющуюся деградацию изначально, потенциально заданных духовных смыслов и интенций. Кризис культуры как срединного, относительного и условного пространства человеческого бытия способна преодолеть лишь религия.

171

Природа по значимости ставится ниже культуры и рассматривается в качестве её составной части, культура же в свою очередь по своей содержательной и смысловой направленности объявляется порождением и неотъемлемым элементом религии, которая в свою очередь подчиняется Божественному существованию, абсолютному бытию. Поэтому Бердяев предлагает человечеству отказаться от гуманистических заблуждений, светского самоутверждения индивидуального и коллективного гедонизма и утилитаризма, вернуться к духовному истоку человеческого существования.