автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественная аксиология Елены Гуро

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Синегубова, Капиталина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественная аксиология Елены Гуро'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Синегубова, Капиталина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕК КАК ЦЕННОСТНЫЙ ЦЕНТР МИРА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ Е. ГУРО.

1.1. Образы детей в системе ценностей Е. Гуро.

1. 2 Образ романтического мечтателя в системе ценностей Е. Гуро.

1.3. Образ матери в системе ценностей Е. Гуро.

1. 4. Образ Бедного Рыцаря в системе ценностей Е. Гуро.

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ ОБРАЗА МИРА В ТВОРЧЕСТВЕ Е. ГУРО.

2.1 Категории пространства и времени.

2. 2. Природа в системе ценностей Е. Гуро.

2.3 Город в системе ценностей Е. Гуро.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Синегубова, Капиталина Валерьевна

В последние десятилетия интерес литературоведов к авангардному искусству, в частности к футуризму, значительно возрос, причем наблюдается стремление не только описать творчество отдельных авторов, но и создать целостную картину этого уникального художественного явления1. Поэтому закономерно обращение исследователей к тем поэтам и писателям, творчество которых долгое время не изучались, но без которых история русского футуризма была бы неполной. Одним из таких авторов является Елена Генриховна Гуро (1877 - 1913), чье творчество, глубоко и органично связанное с авангардной живописью и литературой, находилось в забвении более 70 лет.

Елена Гуро начала свой творческий путь как живописец. В разное время она работала под руководством Я. Ционглинского, Л. Бакста, Е. Званцевой. В 1908 г. Е. Гуро вместе с мужем, М. Матюшиным, участвовала в «Выставке современных течений в искусстве», организованной Н. Кульбиным, а в 1909 г. Е. Гуро и М. Матюшин вступили в группу Н. Кульбина «Треугольник» и приняли участие в выставке «Импрессионисты», где познакомились с Василием Каменским и братьями Бурлюками, организовавшими впоследствии группу «Гилея». Литературные произведения Е. Гуро печатались в сборниках кубофутуристов: «Садок судей» (1910), «Садок судей II» (1913), «Рыкающий Парнас» (1914), «Трое» (1914). Более того, Е. Гуро и М. Матюшин способствовали изданию «Садка судей»; с такими представителями группы «Гилея», как А. Крученых, В. Маяковский и В. Хлебников, их связывали дружеские отношения , а собрания футуристов часто проходили в доме Е. Гуро и М. Матюшина. Хотя Е. Гуро не подписала манифест «Пощечина общественному вкусу», в целом она принимала самое

1 Бобринская Е. А. Футуризм и кубофутуризм. - М., 2000; Марков В. Ф. История русского футуризма. - СПб, 2000; Иванюшина И. Ю. Русский футуризм: идеология, поэтика, прагматика. - Саратов, 2003.

2 Матюшин М. Русские кубофутуристы // Русский футуризм. Теория. Практика. Воспоминания. - М., 2000. - С. 318. активное участие в футуристическом движении,

При жизни Е. Гуро увидели свет всего две ее книги - «Шарманка» (1909) и «Осенний сон» (1912). Книга стихов и лирической прозы «Небесные верблюжата» вышла только после смерти автора, в 1914 году. Последнее произведение Е. Гуро, лирическая повесть «Жил на свете рыцарь бедный.» не была закончена, и только в конце XX века два варианта текста были опубликованы Е. Биневичем3 и J1. Усенко4. Между этими вариантами есть существенные текстологические расхождения, обусловленные тем, что первый вариант текста был подготовлен к печати 3. Эндер, а второй — М. Матюшиным и Е. Низен. Кроме того, Е. Биневичем5 и А. Мирзаевым6 были опубликованы выдержки из дневников Е. Гуро и не вышедшие при жизни автора произведения. Эти издания имеют большое значение, так как творческое наследие Е. Гуро и дополнительные материалы, письма и дневники, не были опубликованы в академическом варианте.

В последние два десятилетия творчество Е. Гуро все больше привлекает внимание исследователей. В 1999 г. в Хельсинки были изданы два тома материалов конференции «Елена Гуро и проблемы органического у искусства» , прошедшей в Финляндии в 1996 г.; творчеству Е. Гуро также посвящены главы в таких монографиях, как «Импрессионизм в русской литературе XX века» JI. Усенко8 и «Поэты маргинального сознания» С. Н. Буниной9. Многочисленные попытки не только осмыслить отдельные тексты Е. Гуро, но и дать общую характеристику ее литературному наследию, а также установить связь между художественной системой Е. Гуро и культурой Серебряного века показывают, насколько этот автор важен в контексте литературы начала XX века.

3 Гуро Е. Г. Небесные верблюжата. Бедный рыцарь. Стихи и проза. - Ростов-на-Дону, 1993. - 285 с.

4 Гуро Е. «Жил на свете рыцарь бедный.» - СПб., 1999. - 103 с.

5 Гуро Е. Из записных книжек (1908 - 1913) / Сост. и вступ. ст. Е. Биневича. - СПб., 1997. - 150 с.

6 Гуро Е. Г. Небесные верблюжата. Избранное. - СПб., 2001. -224 с.

7 Studia Slavica Finlandensia. - T. 16. - Школа органического искусства в русском модернизме: Сборник статей. -Helsinki, 1999.

8 Усенко Л. В. Импрессионизм в русской прозе начала XX века. - Ростов-на-Дону, 1988. - 238 с.

9 Бунина С. Н. Поэты маргинального сознания в русской литературе XX века (М. Волошин, Е. Гуро, Е. Кузьмина-Караваева). - М., 2005. - 439 с.

Обращение к творческому наследию Е. Гуро позволяет существенно скорректировать картину русского литературного авангарда, так как новаторство Гуро, по мнению многих критиков и литературоведов, имеет принципиально иной характер, нежели новаторство большинства футуристов.

История изучения творчества Е. Гуро. Многие исследования, посвященные Е. Гуро, затрагивают вопрос о принадлежности писательницы к футуризму, который поставили еще современники Е. Гуро. Так, К. Чуковский подчеркивал дистанцию между Е. Гуро и группой «Гилея»: «Ясно, здесь г.

Крученых ни при чем. Здесь нечего делать г. Василию Гнедову. Озябшая душа искала крова, и рада была приютиться среди чужих, посторонних. Гуро вся - осанна, молитва, - где же ей шиши и пощечины?»10 Основанием для отделения Е. Гуро от футуристов становится отношение к жизни, выраженное в ее произведениях, то есть авторская позиция. В то же время в предисловии к сборнику «Трое», вышедшему после смерти Е. Гуро и посвященному ее памяти, М. Матюшин отмечал, что Гуро, как и кубофутуристы, стремилась к обновлению художественной формы: «Ее саму, может быть, мало стесняли старые формы, но в молодом напоре «новых» она сразу узнала свое - и не ошиблась»11.

В современной литературоведческой традиции неоднократно выражалось мнение о влиянии на Е. Гуро символистской традиции. Так, В. А.

Сарычев пишет: «Мысль о близости Е. Гуро к символизму не лишена 12 оснований» , при этом выделяет в качестве общей тему поруганной, страдающей красоты и стремление к идеалу: «излишне говорить о том, насколько присущее ей понимание человека и красоты отличается от типично футуристического»13. «Инерцию символизма» в творчестве Е. Гуро отмечают Н. И. Харджиев и Т. С. Гриц.14

10 Чуковский К. И. Образцы футурлитературы // Чуковский К. И. Собр. соч.: в 6 т. - Т. 6. Статьи 1906

1968 гг.-М., 1969.-С. 247.

Матюшин М. Предисловие к сборнику «Трое» // 1Л1Ь:е1епа§иго.narod.ru/three.html (дата обращения:

13. 03.2011).

12 Сарычев В. А. Эстетика русского модернизма. -Воронеж, 1991. -С. 215.

13 Сарычев В. А. Указ. соч. - С. 218.

14 Гриц Т. С. Проза Велимира Хлебникова // Мир Велимира Хлебникова. - М., 2000. - С. 237.

Многие литературоведы характеризуют Гуро как писателя переходного периода, сочетающего в себе черты как символизма, так и футуризма. X. Баран и Н. Гурьянова считают, что «Шарманка» была написана под влиянием символизма15. Н. И. Харджиев говорит о связи с символизмом и «новых путях», наметившихся в творчестве Е. Гуро16. Е. Ковтун связывает переходный характер произведений Е. Гуро со временем ее появления в литературной жизни, когда символизм уже клонился к закату, а футуризм

17 еще не оформился как течение . В. Н. Топоров полагает, что творчество Е.

1 Я

Гуро «не исчерпывается футуризмом» , и рассматривает центральный для футуризма миф о новом человеке и своеобразие его воплощения в творчестве Е. Гуро. В диссертационном исследовании В. В. Костюк сочетание символистских и футуристских черт в творчестве Е. Гуро объясняется ее сознательной установкой на синтез разноприродных начал, на сочетание несочетаемого19. С. Н. Бунина полагает, что присутствие в творчестве Е. Гуро признаков разных направлений обусловлено авторским кредо поэтессы - «непрерывным балансированием на грани языковых и культурных норм»20. Наиболее полно охарактеризовала место Е. Гуро в литературном процессе начала XX века 3. Г. Минц, которая отметила синтез романтической, символистской и футуристической традиций в «Бедном рыцаре» Е. Гуро. По мнению исследовательницы, одиночество героев является знаком романтического начала, от младо символистов Е. Гуро берет культ женственного (материнского) начала и Красоты, от футуризма — апологию

Баран X., Гурьянова H. Футуризм // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х гг.): в 2 кн. - М., 2001. - Кн. 2. - С. 501 - 574.

16 Харджиев Н. И. Елена Гуро. К 25-летию со дня смерти // Харджиев Н. И. Статьи об авангарде. - М., 1997,- T. 1.-С. 327-330.

17

Ковтун Е. Ф. Елена Гуро: Поэт и художник // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность.

Искусство. Археология: Ежегодник. 1976. - М., 1977. - С. 317 - 327.

18

Топоров В. Н. Миф о воплощении юноши-сына, его смерти и воскресении в творчестве Елены Гуро // Топоров В. Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического. - М., 1995. - С. 400-428.

19 Костюк В. В. Поэзия и проза Елены Гуро: к проблеме творческой индивидуальности: Автореферат дис. канд. филол. наук: 10.01.01. - СПб., 2005.-21 с.

20 Бунина С. H. Поэты маргинального сознания в русской литературе XX века (М. Волошин, Е. Гуро, Е. Кузьмина-Караваева). - М., 2005. - С. 259.

21 вещей, панпсихизм и постоянную мысль о будущем .

Как попытку определить место Е. Гуро в контексте Серебряного века можно рассматривать работы, устанавливающие творческие связи между Е. Гуро и другими писателями и поэтами. Проводились параллели между Е.

22 23

Гуро и В. Ф. Одоевским (А. Юнгррен , Н. Башмакова ), Е. Гуро и А. Добролюбовым (Ю. Б. Орлицкий24), Е. Гуро и Э. Верхарном (Е. Якушева25), Е. Гуро и К. Гамсуном (Нильссон26), Е. Гуро и А. Крученых (Е. А.

27 28 29

Бобринская ), Е. Гуро и В. Хлебниковым (Е. Ковтун , В. Терехина ), Е. Гуро и В. Маяковским (Н. Харджиев). Несколько работ посвящены рецепции творчества Гуро в 1910-1920-х годах (Б. Эндер30, Т. Л. Никольская31, И.

32

Лощилов ). Выявление точек соприкосновения Е. Гуро с такими разными авторами, в том числе и футуристами, показывает неслучайность ее принадлежности к литературному авангарду, с одной стороны, и проблематичность описания ее собственной художественной индивидуальности - с другой.

Во многих работах выявляется влияние различных философских систем, учений и взглядов на художественную систему Е. Гуро. Так, О. Тарасенко устанавливает связь с неоплатонизмом, средневековой философией и

21 Минц 3. Г. Футуризм и «неоромантизм» (к проблеме генезиса и структуры «Истории бедного рыцаря» Е. Гуро // Минц 3. Г. Поэтика русского символизма. - СПб., 2004. - С. 317 - 326. ~2 Юнгррен А. «Песни города» Елены Гуро: Варианты текста и проблема жанра // Поэзия и живопись.

- М., 2000.-С. 504-508.

23 Башмакова Н. «Над крайней призывной полосой.» Местность и пространство в творчестве Елены Гуро // Studia Slavica Finlandensia. - Т. IV. - Helsinki, 1987. - С. 1 - 34.

24 Орлицкий Ю. Б. Малая проза в составе прозиметрического целого (А. Добролюбов и Е. Гуро) // Орлицкий Ю. Б. Стихи и проза в русской литературе. - М., 2002. - С. 491 - 504.

25 Якушева Е. Н. К вопросу о творческой индивидуальности Е. Гуро: (Е.Гуро и Э. Верхарн) // Русская литература и эстетика конца XIX - начала XX в.: Проблема человека. - Вып. 1. - Липецк, 1990. - С. 117 -124.

26 Нильссон Н. О. Елена Гуро и скандинавский импрессионизм //Europa Orientalis. - 13: 1. - Salerno, 1994.-С. 85-92.

27 Бобринская Е. Слово и изображение у Е. Гуро и А. Крученых // Поэзия и живопись. - M., 2000. - С. 309-322.

28 Ковтун Е. Ф. Елена Гуро: Поэт и художник // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология: Ежегодник. 1976.-M., 1977.-С. 317-327.

29 Терехина В. "Птичий код" в творчестве Е. Гуро и В. Хлебникова // Studia Slavica Finlandensia. - Т. 16: 1,-Helsinki, 1999.-С. 180-191. j0 Эндер 3. Влияние Е. Гуро на ее современников // Europa Orientalis. - Т. 13: 1. - Salerno, 1994. - С.

125- 136.

Никольская Т. Л. О рецепции творчества Елены Гуро в русской поэзии 1910 - 1920-х годов //

Никольская Т. Л. Авангард и окрестности. - СПб., 2002. - С. 173 - 180.

32 Лощилов И. Елена Гуро и Николай Заболоцкий: к постановке проблемы // Studia Slavica Finlandensia. -Т. 16: 2,- Helsinki, 1999.-С. 148 - 164. л идеями В. Соловьева, Е. Трубецкого, П. Флоренского . Е. А. Бобринская в числе источников творчества Е. Гуро называет теософию, буддизм, европейскую и православную мистическую традицию, герметическую философию, впоследствии развитую немецкими романтиками, работы Я. Бёме, идеи Э. Сведенборга, Ф. Ассизского, К. Фламмариона, спиритуализм, сочинения П. Успенского, наследие декадентской культуры (творчество А. Добролюбова и И. Ореуса-Коневского)^. Е. Успенски упоминает учение Н. Кульбина о наличии жизни в неодушевленных предметах, теорию панпсихизма Г. В. Лейбница, идеи В. С. Соловьева, опыт Ф. Азисского, Евангелие, учение Иоакима Флорийского35. О влиянии идей Л. Н. Толстого в «Бедном рыцаре» писала Н. Гурьянова36, об апокрифической

37 традиции — Е. В. Тырышкина . Н. Гурьянова, обобщая опыт предшественников, отмечает «свободное эклектическое соединение черт пантеизма, мистицизма, православия, протестантизма и даже ницшеанства в идеях Е. Гуро»38, показывающее, что Е. Гуро по кругу своих интересов в области философии и литературы безоговорочно вписывается в культурно-исторический контекст Серебряного века.

Особое значение имеют работы, в которых творчество Е. Гуро рассматривается в контексте органического направления. Так как именно в органическом направлении в живописи Е. Гуро была лидером39, можно предположить, что идеи «органицизма» отразились в художественных текстах изучаемого автора в большей степени, нежели особенности других литературных направлений.

Тарасенко О. Сакральные мотивы в системе символоживописи Е. Гуро и М. Матюшина (радуга, вода, драгоценный камень) // Studia Slavica Finlandensia. - Т. 16: 2. - Helsinki, 1999. - С. 214 - 234. '4 Бобринская Е. Натурфилософские мотивы в творчестве Елены Гуро // Вопросы искусствознания

1997,-№2.-С. 159- 178.

Uspenski Е. Е. Гуро: реальные впечатления и религиозный опыт // Studia Slavica Finlandensia. - Т. 16: 1. - Helsinki, 1999. - С. 161 - 79. j6 Гурьянова H. Толстой и Ницше в «творчестве духа» Елены Гуро // Europa Orientalis. - 13: 1. -Salerno, 1994.-С. 63 -76. j7 Тырышкина Е. Религиозная концепция Е. Гуро и принципы авторской репрезентации в свете апокрифической традиции // Studia Slavica Finlandensia. - Т. 16: 1.-Helsinki, 1999.-С. 150- 159. j8 Гурьянова H. «Бедный рыцарь и поэтика алхимии: феномен «творчества духа» в произведениях

Елены Гуро» // Studia Slavica Finlandensia. - Т. 16: 1. - Helsinki, 1999. - С. 67. j9 Повелихина А. Возврат к природе «Органическое направление» в русском авангарде // Studia Slavica

Finlandensia. - Т. 16: 1.-Helsinki, 1999.-С. 13-28.

Органическое направление сформировалось в живописи а не в литературе. Тем не менее, термин «органическая эпоха» появляется в работах философов Серебряного века, таких как В. С. Соловьев40, Н. А. Бердяев41, Н. О. Лосский42, Вяч. И. Иванов43. Значительную роль органического мировоззрения в Серебряном веке отмечают не только философы, но и литературоведы. С точки зрения Н. Башмаковой, органическая тенденция в искусстве и философии Серебряного века выражалась во влечении к «пантеизму, к вечно-вневременному, безликому, творящему, природному первоначалу, к матери-Земле»44, в интересе к процессу творения. Л. Г. Кихней в монографии «Акмеизм: миропонимание и поэтика» рассматривает «мифологически осмысляемую концепцию единства мира и его органики»45 в творчестве поэтов-акмеистов.

Д. Боулт, анализируя «органическую» живопись Б. Эндера, П. Филонова и Е. Гуро, отмечает понимание природы как целостности, причем залогом этой целостности становится идея «всемирной пульсации, охватывающей динамические и статические проявления, такие как цветок и скала (камень)»46. Ввиду того, что в творчестве Е. Гуро словесный текст и рисунок всегда были тесно связаны друг с другом, можно предположить, что идея целостности природы и стремление увидеть единую энергетику всего мира были актуальны и в литературном творчестве писательницы.

Органическое миропонимание предполагает восприятие мира как цельного и единого во всех своих проявлениях. По мнению А. Повелихиной, рассматривающей органическое направление в авангарде, «сущностью их [представителей органического направления - К. С.] видения является восприятие мира как Органического целого, мира без хаоса, с динамической,

40 Соловьев Вл. Философия искусства и литературная критика. - М., 1991. - 700 с.

41 Бердяев Н. А. Философия свободы. Смысл творчества. - М., 1989. - 607 с.

42 Лосский Н. О. Мир как органическое целое. - М., 2008. - 285 с.

4j Иванов В. Предчувствия и предвестия, Новая органическая эпоха и театр будущего // Иванов В. Родное и вселенское. -M., 1994. - С. 37 - 51.

44 Башмакова Н. В пространстве "до Mipa" // Studia Slavica Finlandensia. - Т. 16: 1. - Helsinki, 1999. - С. 37.

45 Кихней Л. Г. Акмеизм: Миропонимание и поэтика. - М., 2004. - С. 66.

46 Bowlt J. Pavel Mansurov and the Organic Culture // Studia Slavica Finlandensia. - T. 16: 2. - Helsinki, 1999.-C. 24-30. саморазивающейся системой явлений, имеющих определенные законы, по которым суммируется все многообразие частей в единое целое»47. Мир в органическом искусстве берется в аспекте своего непрерывного становления, причем целостность мировоззрения предполагает не только единство человека и природы, но и синтез искусства и науки, создание единого пространства человеческой мысли.

Такое миропонимание реализуется в художественной практике Е. Гуро и выражается в представлении о целостности мира, который находится в непрерывном динамическом становлении. Неслучайно на первой крупной конференции, посвященной Е. Гуро («Елена Гуро и проблемы органического искусства», Хельсинки, 1999 г.), ее творчество рассматривалось именно в органическом аспекте. И в более поздних работах также отмечается «органическое миропонимание»48 Е. Гуро, ее ориентация «на органическую версию культуры, в которой руководящими были природные ритмы и господствующие в природе «творческие методы»49. Главным образом органичность миропонимания Е. Гуро раскрывается на материале воплощения темы природы в ее произведениях. Об особенном понимании природы как зримого живого построения пишет Н. Башмакова: «Гуро чуть не программно приводит природу в состояние оморализованное, бытийное; она буквально вводит дух в природу»50. Анимизм Гуро отмечает и Л. Усенко: «Мировоззрение Е. Гуро включало в себя связь со всем живым и сущим. В ее творчестве способность отличить живую душу во всем окружающем.»51. Мысль о цельности мира природы, единстве природы, божественного космоса и человека в художественном мире Е. Гуро развивает В. А.

Повелихина А. Возврат к природе «Органическое направление» в русском авангарде // Studia Slavica Finlandensia. -Т. 16: 1,-Helsinki, 1999.-С. 16.

48 Гурьянова H. Толстой и Ницше в «творчестве духа» Елены Гуро // Europa Orientalis. - 13: 1. — Salerno, 1994.-С. 68.

49 Бобринская Е. Натурфилософские мотивы в творчестве Елены Гуро // Вопросы искусствознания. -1997. -№ 2. - С. 159- 178.

50 Башмакова Н. «Над далекой полосой отзвука». Финские отголоски в творчестве Елены Гуро // Уч. записки Тартуского ун-та. - № 897. Литературный процесс: внутренние законы и внешние воздействия. -Тарту, 1990.-С. 157.

5' Усенко Л. В. Импрессионизм в русской прозе начала XX века. - Ростов, 1988. - С. 79.

Сарычев52. Цельность природного мира и ощущение человеком своей сопричастности миру природы — это именно те черты, которые характерны для органического направления. Таким образом, в научной традиции отмечена важность категории целостности в художественном мире Гуро, обусловленная органической тенденцией.

Но этим же интересом к органике и идее непрерывного становления объясняется такая особенность стиля самой Е. Гуро, как фрагментарность и незавершенность, которую отмечают Е. А. Бобринскаяэ3, С. Н. Бунина, Н. Гурьянова54, В. В. Марков55, В. Н. Топоров56, А. Уланов57 и др. Незавершенность и фрагментарность произведений Е. Гуро исследователи считают основой художественного метода, закономерно вытекающей из особенностей ее мировоззрения. Как пишет С. Н. Бунина, «краеугольным камнем эстетики Е. Гуро становится оправдание черновой редакции» . О. Каменева полагает, что «завершить» «Бедного Рыцаря» для Гуро было бы так же невозможно, как кому бы то ни было «дописать» свой личный дневник так, чтобы он имел форму «художественного целого»59. Принципиальная незавершенность текста является отличительной чертой не только художественной практики Е. Гуро, но и футуризма как направления, с его пафосом мгновенного, спонтанного творчества60. Идея непрерывного становления стала не только темой многих произведений футуристов, но и пронизывала их художественную форму. И. Васильев отмечает, что

Сарычев В. А. Эстетика русского модернизма. - Воронеж, 1991. - С. 224.

53 Бобринская Е. Слово и изображение у Е. Гуро и А. Крученых // Поэзия и живопись. - М., 2000. - С. 312.

54 Гурьянова Н. Эстетика анархии в теории раннего русского авангарда // Поэзия и живопись. - М., 2000.-С. 97.

55 Марков В. Ф. История русского футуризма. - СПб., 2000. - С. 20.

56 Топоров В. Н. Миф о воплощении юноши сына, его смерти и воскресении в творчестве Елены Гуро // Топоров В. Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического. - М., 1995. — С. 404.

57 Уланов А. Внимательная радость // Знамя. - 1998. - № 7. - С. 224.

58 Бунина С. Н. Поэты маргинального сознания в русской литературе XX века (М. Волошин, Е. Гуро, Е. Кузьмина-Караваева). - М., 2005. - С. 259.

59 Каменева О. В. «Бедный рыцарь» Елены Гуро: к проблеме жанра // Кафедральные записки: Вопросы новой и новейшей русской литературы. - М., 2002. - С. 101 - 104.

60 Иванюшина И. Русский футуризм: идеология, поэтика, прагматика. - Саратов, 2003. - С. 152. См. также: Гурьянова Н. Эстетика анархии в теории раннего русского авангарда // Поэзия и живопись. - М., 2000. - С. 94. авангарду свойственен особый подход к созданию литературного произведения: «на место гармонической завершенности, осмысленного целеполагания, миметической претворенности замысла и коммуникативно сориентированной образной конструкции пришли разлад, случайность, сниженный» способ выражения, аморфность и фрагментарность.»61 При этом возведение незавершенности в ранг правила объяснялось не только желанием разрушить старые формы, но и возможностью выразить новое содержание: «незавершенность, фрагментарность в качестве эстетического приема давали возможность «подразумевания», отсутствующую в

62 законченной, совершенной форме» . Обусловленная поэтической задачей, незавершенность текста заслуживает особого внимания. А. Дравич пишет о Велимире Хлебникове: «Конечно, следует остерегаться наивного тезиса, будто творения Хлебникова, и без того усложненные, причиняющие бездну хлопот уже не одному поколению исследователей, являются в большей части всего лишь черновиками, набросками, незавершенными вариантами. Многим и многим не хватило терпения, или внимательности, или одухотворенности, и они приняли за хаос то, что по сути представляет собой иной порядок»63. С. Н. Бунина вслед за А. Дравичем утверждает, что незавершенность художественных произведений Е. Гуро и В. Хлебникова нельзя рассматривать как дефект и неполноту их художественного мира64.

Думается, именно стремлением уловить в художественном мире Е. Гуро «иной порядок» и обусловлено обращение исследователей не к отдельным произведениям писательницы (исключение составляет статья Б. Сабо о пьесе «Осенний сон»), а к лирическим книгам, причем на первый план выходят циклообразующие факторы.

Васильев И. Русский литературный авангард начала XX века (группа «41°»). - Екатеринбург, 1995. —

С. 8.

62 Баран X. Гурьянова Н. Футуризм // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х гг.): в 2 кн. - М., 2001. - Кн. 2. - С. 509.

63 Дравич А. Хлебников - mundi constructor // Мир Велимира Хлебникова: Статьи. Исследования (1911 - 1998).-M., 2000.-С. 491.

64 Бунина С. Н. Поэты маргинального сознания в русской литературе XX века (М. Волошин, Е. Гуро, Е. Кузьмина-Караваева). - М., 2005. - С. 161.

Художественному миру «Шарманки», а именно пространственно-временной организации текста, посвящена кандидатская диссертация И. Строгановой65. Рассмотрев хронотоп в рассказах, разделе «Мелочи», стихах и пьесах, исследовательница приходит к выводу, что пространство и время в книге выполняют циклообразующую функцию, объединяют тексты, разбитые на разделы, в единое целое, а сама книга, благодаря многочисленным мотивным и смысловым повторам, приобретает характеристики музыкального произведения. Варианты текста и жанровую природу цикла «Песни города», входящего в состав «Шарманки», рассматривает также А. Юнгррен66. Особую ценность представляет наблюдение над спецификой циклизации в «Песнях города»: фрагменты собираются в единое смысловое пространство с помощью образа «емкости» (по тексту — коробка, шарманка, ящик), при этом Е. Гуро постепенно отходит от четкой структуры и размывает границы между элементами цикла.

Пьеса «Осенний сон», центральное произведение одноименной книги,

67 рассматривается в вышеупомянутой работе В. Н. Топорова , а также в 68 статье Б. Сабо . Для В. Н. Топорова основной интерес представляет главный герой пьесы, Гильом-Вильгельм, как первое воплощение мифологемы умершего сына. Б. Сабо рассматривает тему преодоления смерти на уровне символики и образа главного героя.

Вопросам мотивного строения «Небесных верблюжат» посвящена статья М. Йованович69. Основная мысль исследователя заключается в том, что книга, в которой выделяются «весенняя» и «летняя» части, посредством ряда мотивов и образов связана с «Осенним сном» и «Бедным рыцарем». М.

65 Строганова И. А. Художественный мир Шарманки Елены Гуро в контексте философско-эстетических исканий серебряного века: Автореф. дис. канд. филол. наук : 10.01.01. -М, 2004. -21 с.

66 Юнгррен А. «Песни города» Елены Гуро: Варианты текста и проблема жанра // Поэзия и живопись. -М., 2000.-С. 504-508.

67 Топоров В. H. Миф о воплощении юноши сына, его смети и воскресении в творчестве Елены Гуро // Топоров В. H. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического. - М., 1995. - С. 400

-428.

68

Сабо Б. «Осенний сон» Елены Гуро и философия воскрешения // Философия космизма и русская культура. Материалы международной научной конференции «Космизм и русская культура. К 100-летию со дня смерти Николая Федорова». - Белград, 2004. - С. 223 - 228.

69 Йованович М. Некоторые вопросы мотивного строения «Небесных верблюжат» Елены Гуро //

Studia Slavica Finlandensia. - Т. 16: 2. - Helsinki, 1999.-С. 192-211.

Йованович выделяет в финале исследуемой книги едва намеченную идею преодоления смерти, которая будет развернута в «Бедном рыцаре». Особенности жанрового состава книги «Небесные верблюжата» рассмотрены в диссертационном исследовании Е. В. Ломакиной70. Л. Гервер также обращает внимание на повторяемость тем и образов в «Небесных

71 верблюжатах» и делает вывод о сонатном построении книги . Е. Н. Якушева отмечает, что в «Небесных верблюжатах» «отсутствие внешней связи между фрагментами лишний раз указывает на важность понимания связи внутренней, которая определяется цельностью авторского взгляда, его отношением к миру и единой идеей, делающей всю книгу цельным по

72 композиции произведением» .

Вторым путем поиска целостности в художественном мире Е. Гуро является изучение сквозных мотивов ее творчества. Многие исследователи отмечают связь между отдельными книгами Е. Гуро. Так, Н. Башмакова считает, что с 1910 г. Гуро работала над «единым текстом», следовательно «Осенний сон», «Небесные верблюжата» и «Бедный рыцарь» объединены

73 общей проблематикой и образностью . Л. Усенко отмечает, что эти три книги объединены одной темой — темой защиты романтического мечтателя, и склонен воспринимать их как трилогию74. В. Н. Топоров говорит об общей картине мира, «которая вскрывается во всей совокупности литературных произведений Гуро, составляющих некое в высокой степени перетекающее из одного текста в другой единство»75. Параллели между разными книгами

Ломакина Е. В. Жанровое своеобразие сборника Елены Гуро «Небесные верблюжата»: автореферат дис. . кандидата филологических наук: 10.01.01. - Самара, 2009. - 18 с.

71 Гервер Л. О музыкальных ориентирах Елены Гуро // Studia Slavica Finlandensia. - Т. 16:2.- Helsinki, 1999.-С. 84- 93.

72 Якушева Е. Н. Миф и его интерпретации в творчестве Е Гуро // Русская литература и эстетика конца XIX - начала XX в.: Проблема человека. - Вып. 1. - Липецк, 1990. - С. 112.

73 Башмакова Н. «Над далекой полосой отзвука». Финские отголоски в творчестве Елены Гуро.// Уч. Записки Тартуского ун-та. — № 897. Литературный процесс: внутренние законы и внешние воздействия. — Тарту, 1990.-С. 151-170.

74 Усенко Л. Русский импрессионизм и Елена Гуро // Гуро Е. Небесные верблюжата. - Ростов-на-Дону, 1993.-С. 5-27.

75 Топоров В. Н. Миф о воплощении юноши сына, его смети и воскресении в творчестве Елены Гуро // Топоров В. Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического. - М., 1995. - С. 418.

76 77 78

Е. Гуро проводят также Е. Успенски , Е. Якушева , Ж. Бенчич .

Таким образом, существует целый пласт литературы о Е. Гуро, в которой так или иначе происходит обращение к категории целостности, проявляющейся на разных уровнях: анализ творчества Е. Гуро в контексте органического направления указывает на целостность как существенную черту миропонимания Е. Гуро, в русле жанрово-типологического подхода выявляется целостность лирических книг Е. Гуро, и, наконец, мотивный анализ, направленный на поиск констант авторского мировидения, дает основания для осмысления всего творчества писательницы как целостности.

Постановка проблемы. На наш взгляд, целостность книг Е. Гуро и всего художественного мира писательницы обусловлена именно устойчивым авторским мировоззрением, определенной системой ценностей, благодаря которой происходит постоянное обращение к определенным проблемам, одни и те же темы раскрываются в разных произведениях. Современная историческая поэтика описывает этап неклассической эстетики79, или рефлективного персонализма80. Если в классическом искусстве за завершением художественного произведения стоял жанровый канон, то в неклассическом эту функцию выполняет автор. Как отмечает О. В. Зырянов, «творческая индивидуальность автора начинает пересиливать жанровый канон; категория авторства становится определяющей, причем как в плане индивидуальных художественных миров, так и в плане историкоо 1 литературного процесса в целом» . Возникает феномен цельности всей авторской системы, что мы можем видеть в творчестве разных писателей и поэтов рубежа XIX-XX веков. Например, «трилогия вочеловечения А. Блока» или творчество Д. С. Мережковского, о книгах которого Андрей Белый писал:

76 Успенски Е. Е. Гуро: реальные впечатления и религиозный опыт // Studia Slavica Finlandensia. - Т. 16: 1,-Helsinki, 1999.-С. 161 - 179.

77 Якушева Е. Н. Миф и его интерпретация в творчестве Е Гуро // Русская литература и эстетика конца XIX - начала XX в.: Проблема человека. - Вып.1. - Липецк, 1990. - С. 109-116.

78

Бенчич Ж. Инфантилизм в произведениях Елены Гуро // Europa Onentalis. - Т. 13: 1. - Salerno, 1994. -С. 39-61.

79 Бройтман С. Н. Историческая поэтика. - М., 2001. - 306 с.

80 Зырянов О. В. Эволюция жанрового сознания русской лирики: феноменологический аспект. -Екатеринбург, 2003. - 548 с.

Зырянов О. В. Указ. соч. - С. 36. каждая опирается на другую, все же они созданы друг для друга, все они

82 образуют связное целое» .

Важность категории автора-творца, который является залогом целостности всей художественной системы, заставляет поставить проблему авторского мировидения и авторской системы ценностей. Концептуальные основы авторской картины мира, идеи и ценностные установки, которые являются объединяющими для всех текстов изучаемого автора, могут быть осмыслены в свете аксиологического подхода.

Авторская система ценностей всегда индивидуальна, но авторы авангарда в этом смысле представляют особый интерес, поскольку авангард о-э опирается «на иные основания, нежели преднаходимое им искусство» . Как пишет И. Васильев, в авангардном искусстве «идеалы Истины, Добра, Красоты оказались под сомнением»84. Поскольку авангардное искусство предполагает переоценку ценностей, необходимо обратиться непосредственно к поэтике произведений изучаемого автора, чтобы проследить процесс и результаты этой переоценки.

Существуют определения аксиологии футуризма как направления: «ценностная система футуризма представляет собой нигилистический проект, в котором все сущее и определенное приносится в жертву возможному и становящемуся. Исходный пункт - тотальная переоценка ос данного, когда никакие ценности не могут быть приняты априори» . Но в свете того, что творчество Е. Гуро воспринимается как явление о/ пограничное , можно предположить, что система ценностей Е. Гуро не во всем будет совпадать с основными ценностными установками кубофутуризма. Учитывая отмеченный Н. Гурьяновой в произведениях Е. Гуро «потенциал разрушения художественных шаблонов и схем, будь то

82 Белый А. Мережковский // Белый А. Символизм как миропонимание. - М., 1994. - С. 376.

83 Васильев И. Русский литературный авангард начала XX века (группа «41°»). - Екатеринбург, 1995. -С. 8.

84 Васильев И. Указ. соч. - С. 9.

85 Житенев А. А. Аксиология русского поэтического модернизма (заметки к теме) // Русская литература XX - XXI веков: направления и течения. - Вып. 10. - Екатеринбург, 2007. - С. 3 - 14.

86 Бунина С. Н. Поэты маргинального сознания в русской литературе XX века (М. Волошин, Е. Гуро, Е. Кузьмина-Караваева). - М., 2005. - 439 с. схема академическая или авангардная» , необходимо пристальное внимание к реализации авангардных принципов в конкретных художественных

ОО произведениях изучаемого автора. Авангард — явление неоднородное , именно поэтому поиск в произведениях Е. Гуро ценностных установок футуризма или всей эпохи Серебряного века чреват привнесением в индивидуальную творческую систему чуждых ей элементов. Кроме того подобный подход приведет, главным образом, к определению места Е. Гуро в контексте эпохи, а этому вопросу уже уделено достаточно внимания.

Мы полагаем, что наиболее достоверные результаты даст обращение к текстам Е. Гуро как таковым. Более того, материалом нашего исследования являются те произведения, которые Е. Гуро сама подготовила к печати в рамках книг; публикации в коллективных сборниках футуристов мы не рассматриваем. Обращение к лирической книге обусловлено отмеченной многими исследователями фрагментарностью стиля Е. Гуро. На необходимость восприятия жанровых форм фрагмента и отрывка в контексте указывает О. В. Мирошникова: «фрагмент одновременно и замкнут, тематически и формально завершен, и открыт, диалогичен, готов, наряду с

OQ другими, к монтажному интегрированию» . О взаимосвязи фрагментарных форм и сверхтекстовых образований пишет и О. В. Зырянов: «мышление циклом. прямо противоположно фрагментарности как таковой. Но

90 противоположность эта диалектического свойства» , то есть отрывки и фрагменты наиболее адекватно воспринимаются в подборке.

Мы исходим из того, что Е. Гуро, отказываясь от завершенности на уровне каждого отдельного произведения, все-таки реализует целостность, но на ином уровне — на уровне лирических книг, в которых все тексты тесно связаны между собой. Применительно к творчеству Е. Гуро в рамках книги, а

87 Гурьянова Н. Толстой и Ницше в «творчестве духа» Елены Гуро // Europa Orientalis. - Т. 13: 1. -Salerno, 1999.-С. 66.

88 Иванюшина И. - Русский футуризм: идеология, поэтика, прагматика. - Саратов, 2003. - С. 55.

89

Мирошникова О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика. - Омск, 2004. - С. 28. См. также: Дарвин М. H. Поэтика лирического цикла. - Кемерово, 1987. - С. 12.

90 Зырянов О. В. Эволюция жанрового сознания русской лирики: феноменологический аспект. -Екатеринбург, 2003. - С. 76. не на уровне отдельных произведений происходит завершение образа мира, поэтому именно лирическая книга должна стать основной единицей при рассмотрении художественной аксиологии изучаемого автора. На важность книги как основной формы бытования произведений Е. Гуро указывает тот факт, что после первой журнальной публикации (рассказ «Ранняя весна», 1905) Е. Гуро сразу выступает в печати как автор книги («Шарманка», 1909).

Е. Гуро является автором трех книг («Шарманка», 1909; «Осенний сон», 1912; «Небесные верблюжата», 1914), которые составлены из произведений, относящихся к разным родам литературы: стихи, рассказы, лирическая проза, пьесы. «Небесных верблюжат» Ю. Б. Орлицкий называет прозиметрической книгой91, но для характеристики всех книг Е. Гуро нам кажется более подходящим термин О. В. Мирошниковой «лирическая книга»92. О. В. Мирошникова выделяет два типа целостной организации лирической книги: книгу-композицию и книгу-цикл. Для первой характерна «сложная архитектоническая иерархия разнохарактерных частей и глав, монотематических циклов-отделов, жанровых разделов, собственно циклов, поэм, реализующих авторскую образную концепцию — полициклическое макрожанровое образование»93. Такая книга стихов является вершинным циклическим образованием, результатом объединения стихотворений в циклы и группы. В XX веке, когда «составные макроструктуры стали привычными, общеупотребительными»94, это привело к развитию второго типа лирической книги: книга-цикл - это «сплошное, лишенное рубрикаций, текстовое развертывание авторской системы ассоциативно связанных лейтмотивов, сквозных поэтических оппозиций, коллизий, «слов-звезд» — составная («монтажная») жанровая структура»95.

Вопрос о типах целостной организации книг Е. Гуро представляет

91

Орлицкий Ю. Б. Малая проза в составе прозиметрического целого (А. Добролюбов и Е.Гуро) // Орлицкий Ю. Б. Стихи и проза в русской литературе. - М., 2002. - С. 491 - 504.

92 Мирошникова О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика. - Омск, 2004.

93

Мирошникова О. В. Указ. соч. - С. 28.

94 Мирошникова О. В. Указ. соч. - С. 43.

95

Мирошникова О. В. Указ. соч. - С. 55. тему для отдельного исследования, мы лишь отметим, что четкая структура характеризует только первую книгу Е. Гуро, «Шарманку», разбитую на разделы именно по жанровому принципу. В «Осеннем сне» центральную пьесу обрамляют как стихи, так и прозаические миниатюры; «Небесные верблюжата» имеют двухчастную структуру, но целостность книги создается за счет лейтмотивного строения96. Тенденцию к разрушению четкой структуры поддерживает и история создания «Песен города», входящих в книгу «Шарманка», которые изначально представляли собой цикл, но были объединены в лишенное четкой структуры сверхтекстовое образование97. Таким образом, с учетом тенденции отказа от четкой структуры, лирические книги Е. Гуро мы считаем книгами-циклами, чья целостность создается за счет сквозных лейтмотивов и устойчивых оппозиций.

Наконец, «Бедный Рыцарь», по замыслу автора, представляет собой лирическую повесть, то есть целостное произведение традиционной жанровой формы. Тем не менее, и «Бедный Рыцарь» имеет фрагментарную композицию, поскольку Е. Гуро не успела закончить произведение. Поскольку «Бедный рыцарь» отличается не только фрагментарной композицией, но и вкраплением в прозаический текст лирических стихотворений и вставных эпизодов, повесть может быть рассмотрена, с определенными оговорками, как родственное лирической книге образование. В том виде, в каком «Бедный Рыцарь» опубликован на сегодняшний день, более оправдано выделение лейтмотивов, организующих повествование, нежели обращение к композиционной структуре произведения.

Изучение авторской системы ценностей позволяет не только обнаружить концептуальные основания для объединения книг Е. Гуро, но и уточнить интерпретацию отдельных произведений и образов. Вне авторской системы ценностей выявление «протекающих лейтмотивов» и сквозных образов не

96 Йованович М. Некоторые вопросы мотивного строения «Небесных верблюжат» Елены Гуро // Studia SlavicaFinlandensia. - Т. 16: 1,-Helsinki, 1999.-С. 192-211.

Юнгррен А. «Песни города» Елены Гуро: Варианты текста и проблема жанра // Поэзия и живопись. - М., 2000.-С. 504-508. всегда сопряжено с осознанием их роли в художественном мире Е. Гуро. Так, к примеру, в статье Ж. Бенчич, посвященной формам воплощения детского сознания в произведениях Е. Гуро, говорится следующее: «Гуро, как мы видим, показывает тенденцию к соединению эстетической линии своего творчества с инфантилистской. Это, однако, трудносоединимо [курсив наш — К. С.], поскольку эстетический подход к окружающему миру, который в основе пассивен и непрагматичен, в достаточной степени отличается от

98 активного отношения ребенка к окружающей среде» . Ж. Бенчич, опираясь на исследования психолога Ж. Пиаже, говорит о реальных свойствах психики ребенка, а не о тех уникальных образах, которые создает в своих произведениях Е. Гуро. Но при рассмотрении образов детей у Е. Гуро становится совершенно очевидно, что эстетический подход является неотъемлемой частью концепции детства, которую создает Е. Гуро, более того, именно ребенок наделяется способностью видеть и понимать прекрасное, чем и отличается от взрослых.

На наш взгляд, осмысление авторской системы ценностей позволяет описать особенности мировосприятия и художественной картины миры в произведениях Е. Гуро.

Цель настоящего исследования — выявить художественную аксиологию Е. Гуро как основу целостности ее художественного мира, рассмотрев основные ценности и антиценности, а также способы их выражения в тексте. В нашей работе мы опираемся на прижизненные издания «Шарманки» (1909) и «Осеннего сна» (1912), так как эти книги не были переизданы, на книгу «Небесные верблюжата», опубликованную в 2001 году А. Мирзаевым и воспроизводящую издание 1914 года, и на вариант «Бедного Рыцаря», опубликованный Е. Биневичем в 1999 году и представляющий собой более полный вариант текста по сравнению с публикацией 3. Эндер (1993).

Бенчич Ж. Инфантилизм в произведениях Елены Гуро // Europa Orientalis. - T 13: 1. - Salerno, 1994.

-С. 11.

Задачи исследования:

1. На основе аксиологического подхода определить типы ценностно значимых героев Гуро, установить отношения одного типа к другому.

2. Выявить ценностно значимые аспекты образа мира в произведениях Е. Гуро. Рассмотреть смысловое соотношение городского и природного пространств.

3. Определить характер взаимодействия человека и города, человека и природы.

4. Наряду с рассмотрением ценностей, выявить антиценности, устойчиво воплощенные в мотивно-тематическом комплексе произведений Е. Гуро.

Методологической базой исследования послужили труды М. М. Бахтина, выдвинувшего тезис об обязательном ценностном компоненте художественной формы. Также мы опираемся на методики анализа текста, предложенные Б. О. Корманом и Л. Ю. Фуксоном.

Теоретико-методологическая база исследования: аксиологический подход в современном литературоведении.

Аксиологический подход в современном литературоведении трактуется достаточно широко. В ряде случаев ценностный подход используется для выявления общечеловеческих ценностей, отраженных в литературном произведении, с выходом на нравственную позицию автора как биографической личности". Есть работы, в которых рассматриваются средства оценки героев, как, например, в монографии В. А. Свительского «Личность в мире ценностей»100. Автор монографии объясняет наличие ценностей в произведении «законом обязательности ценностной ориентации

99 Абдуллина Д. А. Художественная аксиология в автобиографической трилогии Л.Н. Толстого. Автореферат дис. кандидата филологических наук: 10.01.01. - Магнитогорск, 2005. - 19 е.; Кузнецова Е. В. Художественная аксиология в романе Ф. М. Достоевского «Идиот»: Автореферат дис. . канд. филол. наук: 10.01.01. - Магнитогорск, 2009. - 25 е.; Сафаргалина 3. К. Художественная аксиология Н. Р. Эрдмана в контексте драматургии 1920 - 1930-х гг.: Автореферат дис. . канд. филол. наук: 10.01.01. - Магнитогорск, 2009. - 22 е.; Фролова А. В. Художественная аксиология новокрестьянской поэзии первой трети XX века: Автореферат дис. . канд. филол. наук: 10.01.01. -Воронеж, 2006. -20 с.

100 Свительский В. А. Личность в мире ценностей (Аксиология русской психологической прозы 1860 -1870-х годов). - Воронеж, 2005. - 232 с. изображения» в психологической прозе второй половины XIX века, согласно которому «изображение не может не сохранять ту или иную ценностную направленность, не может не основываться на определенных нормах и идеалах — хотя бы в качестве устойчивого фона, общей устремленности картины»101. Авторская оценка в понимании В. А. Свительского напрямую связана с ценностными ориентирами автора как биографической личности и идеологическим контекстом эпохи.

В то же время художественное произведение не только отражает ценности эпохи, но и само содержит определенную систему ценностей, на что указывал М. М. Бахтин. Поэтому для нас принципиальное значение имеет бахтинское определение автора как «носителя акта художественного видения

102 и творчества в событии бытия» , автора-творца, стоящего «на границе создаваемого им мира»103, а не биографической личности. Система ценностей автора как биографической личности не совпадает с ценностным контекстом автора-творца, хотя, несомненно, личные убеждения и события жизни автора могут преломляться в созданных им произведениях. Тем не менее, понимание автора в качестве «момента художественной формы» предполагает обращение только к тем ценностям, которые непосредственно воплотились в конкретном художественном произведении. С другой стороны, М. М. Бахтин предостерегает от «подмены ценностного контекста автора литературно-материальным контекстом»104, то есть определение ценностного кругозора автора не должно сводиться к совокупности чисто эстетических моментов, автор-творец занимает ценностную позицию по отношению к изображаемому миру — миру жизни героя.

По определению М. М. Бахтина, «автор — носитель напряженно-активного единства завершенного целого, целого героя и целого произведения. Сознание автора есть сознание сознания, то есть объемлющее

Свительский В. А. Указ. соч. - С. 44.

Бахтин М. М. Автор и герой в эстетической деятельности. - СПб., 2000. — С. 208.

Бахтин М. М. Указ. соч. - С. 210.

Бахтин М. М. Указ. соч. - С. 213.

101 102

103 сознание героя и его мир сознание»105. Сознание автора объемлет сознание героя, но не сводится к нему, потому что дополняется теми сведениями о герое, которые ему самому недоступны. Точка зрения героя дополняется местом героя в мире художественного произведения и событиями его жизни. Если герой не существует для самого себя как целое и видит мир, в котором он живет и действует, лишь со своей точки зрения, то автор видит и героя в целом, и весь мир художественного произведения. Поэтому для выявления авторской аксиологии нельзя ограничиться высказываниями героя, даже если они представляют собой развернутую философскую систему; только обращение к автору, к авторской системе ценностей дает возможность работать с художественным произведением в целом, не ограничиваясь системой ценностей героя.

Все же для выявления авторской позиции необходимо обращение и к герою, более того, по мнению М. М. Бахтина, «ценностным центром событийной архитектоники эстетического видения является человек»106 и «анализ следует начинать всегда с героя, а не с темы, в противном случае мы легко можем потерять принцип инкарнации темы через потенциального героя-человека, то есть потерять сам центр художественного видения и его конкретную архитектонику подменить прозаическим рассуждением» 107.

В случае с лирикой или лирической прозой определенную проблему представляет разграничение автора-творца и героя. Как отмечает М. М. Бахтин, «описание природы, философская лирика, эстетизованный афоризм, фрагмент у романтиков» - это те произведения, в которых может не быть «определенно выраженного героя»108. Но даже при отсутствии четко очерченного героя, «каждое видение заключает в себе тенденцию к герою»109, поскольку эстетическое восприятие возможно только с человеческой точки зрения. Согласно концепции М. М. Бахтина, необходимо различать

105 Бахтин М. М. Указ. соч. - С. 40.

106 Бахтин М. М. К философии поступка // Бахтин М. М. Собрание сочинений: в 7 т. - Т. 1. Философская эстетика 1920-х годов. - М., 2003. - С. 20.

107 Бахтин М. М. Автор и герой в эстетической деятельности. - СПб., 2000. - С. 30.

108 Бахтин М. М. Указ. соч. - С. 28.

109 Бахтин М. М. Указ. соч. - С. 29. собственно героя и человека — условие эстетического видения — потенцию героя»110. Потенциальный герой не имеет формы, это только человеческая точка зрения на мир, делающая возможным восприятие мира в эстетических категориях. Герой же должен иметь четкие очертания, он должен быть завершен. Таким образом, для выявления авторской позиции необходимо отличать потенциального героя от собственно героя и во втором случае обязательно учитывать авторскую реакцию на целое героя.

Возвращаясь к проблеме соотношения автора и героя, отметим, что для героя характерна познавательно-этическая позиция, а для автора — и познавательно-этическая и формально-эстетическая111. Это значит, что для героя не существует эстетической стороны художественного произведения, он воспринимает и познает мир, в котором живет и действует, и по отношению к каждому из элементов мира он занимает определенную позицию. Поэтому ценность с точки зрения героя — это жизненная ценность. В контексте автора познавательно-этическая позиция дополнена формально-эстетической, то есть для автора существует и эстетическая ценность любого момента произведения и всего произведения в целом.

Следовательно, разграничение позиции автора и героя становится необходимым условием для верного выявления авторской системы ценностей. То, что ценно для героя, не обязательно будет являться таковым и для автора, поскольку авторский кругозор существенно шире.

М. М. Бахтин писал о необходимости ценностного компонента в художественном произведении: «Ни один культурный творческий акт не имеет дела с совершенно индифферентной к ценности, совершенно случайной и неупорядоченной материей, но всегда с чем-то уже оцененным и как-то упорядоченным, по отношению к чему он должен занять теперь свою ценностную позицию»112. Каждый элемент художественного произведения, по мнению М. М. Бахтина, не случаен, ценностная позиция

110 Бахтин М. М. Указ. соч. — С. 29.

111 Бахтин М. М. Автор и герой в эстетической деятельности. - СПб., 2000. - С. 31.

112 Бахтин М. М. Указ. соч. - С. 88. автора-творца выражается не только в характере изображения и предмета, но и в самом выборе изображаемого объекта: «форма есть выражение активного ценностного отношения автора-творца и воспринимающего к

113 содержанию» . Таким образом, неважно, представляет ли некий предмет или некое явление ценность в реальном мире: становясь объектом изображения в художественном произведении, получая определенную трактовку автора-творца, он включается в ценностный контекст произведения, выступая либо как ценность, либо как антиценность.

Для решения вопроса о ценностном статусе отдельного элемента произведения необходимо определить авторскую позицию по отношению к нему. Для этого мы обращаемся к формам оценки в литературном произведении, выделенным Б. О. Корманом114. С учетом того, что Б. О. Корман является автором системно-субъектного метода, его методика применима в большей степени к субъектам сознания и речи, то есть автору и героям. Оценка может выражаться как непосредственно, в форме соответствующего высказывания (прямо-оценочная точка зрения), так и косвенно. Косвенные формы оценки делятся на пространственно-временную, предполагающую рассмотрение объекта в связи с пространством и временем, в которых он находится, и фразеологическую, отсылающую к речевой сфере. Прямо-оценочная точка зрения предполагает эмоционально окрашенную лексику, а также метафоры, выражающие отношение к герою. Пространственно-временная точка зрения напрямую связана с положением субъекта речи в пространстве и времени, и от этого положения зависит кругозор героя. Кроме того, несовпадение пространства и времени на уровне автора и на уровне героя (заблуждения героя относительно своего места в мире) также являются формами оценки. Фразеологическая точка зрения основывается на языковых средствах, которые использует субъект речи, и указывает на его принадлежность к определенной сфере, а также возраст и

Бахтин М. М. Указ. соч. — С. 89.

Корман О. Б. Практикум по изучению художественного произведения. - Ижевск, 1977. - 110 с. особенности мировоззрения.

Методика Б. О. Кормана предполагает определение авторского отношения к каждому из присутствующих в произведении героев. Но в современном литературоведении высказывается мысль о том, что человек как «ценностный центр» мира произведения может быть только один: «Сколько бы персонажей ни принимало участия в сюжете, на предельной, поистине «тектонической» глубине литературного произведения мы имеем дело только с одним таким центром. Имеется в виду имплицитно присущий самому творению художественный концепт «я-в-мире», который не следует отождествлять ни с личностью самого автора, ни с той или иной рациональной концепцией, эксплицированной в его сознании. Что до сюжетных персонажей, то все они оказываются либо актантно-речевыми обликами, «филиациями» этого единого концепта, либо «трансгредиентными» ему элементами фона - «мира, эстетически уплотненного»115. То есть авторская концепция человека (имеется в виду автор-творец в бахтинском понимании) в произведении может быть только одна, все герои либо входят в эту концепцию как ее инварианты, либо находятся за ее пределами. На наш взгляд, попытка найти авторскую концепцию человека должна следовать за анализом образов героев, каждому из которых присуща авторская оценка, «воплощенная, реализованная в самом изображении»116. Следовательно, для построения авторской концепции человека необходим анализ образов героев, их сопоставление и построение типологии, позволяющей отсечь все случайное и свести все многообразие персонажей к концепту «я-в-мире».

Наряду с концепцией человека, неотъемлемой составляющей художественного произведения является образ мира. Как отмечает М. М. Бахтин, смысловым центром любого художественного произведения является

115 Тюпа В. И. Литературное произведение: между текстом и смыслом // Тюпа В. И., Фуксон Л. Ю., Дарвин М. Н. Литературное произведение: проблемы теории и анализа. - Вып. 1. - Кемерово, 1997. - С. 50 -51.

116 Фуксон Л. Ю. Мир литературного произведения как система ценностей // Тюпа В. И., Фуксон Л. Ю., Дарвин М. Н. Литературное произведение: проблемы теории и анализа. - Вып. 1. - Кемерово, 1997. -С. 80. диада личности и противостоящего ей внешнего мира»117. Развитие бахтинского концепта «я-в-мире» как универсальной структуры художественного произведения происходит в работах В. И. Тюпы и Л. Ю.

Фуксона. В. И. Тюпа выделяет как «наиболее генерализованные» внутренний хронотоп героя и внешний хронотоп мира»118, причем, как уже было отмечено выше, герой понимается как квинтэссенция авторской концепции человека. По мнению ученого, отношением человека и мира «обоснована эстетическая позиция автора и обусловлена экзистенциальная позиция условного героя»119.

Для выявления авторской концепции мира мы используем методику, предложенную Л. Ю. Фуксоном. Она предполагает обращение непосредственно к поэтике произведения и выявление «не готовых семантических оппозиций <.> а окказиональных смыслов и оценок, открывающих в каждом художественном мире индивидуальное соотношение 120 ценностей» . В произведении конкретного автора как ценность может быть заявлен любой элемент мира, независимо от того, представляет ли он ценность лично для автора или в контексте эпохи.

Согласно Л. Ю. Фуксону, продолжающему мысль М. М. Бахтина об обязательном ценностном компоненте художественной формы, художественный образ представляет собой как бы «самооценку», тождество оцениваемого и оценивающего в том смысле, что оценка выражена самим 121 изображением» . Следовательно, данная методика предполагает обращение ко всем составляющим художественного мира произведения, поскольку сам факт их присутствия в тексте уже содержит в себе оценку.

Ключевым моментом методики Л. Ю. Фуксона является выделение ценностей и антиценностей в рамках каждого текста и формирование

117 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979. - С. 46.

118 Тюпа В. И. Литературное произведение: между текстом и смыслом // Тюпа В. И., Фуксон Л. Ю., Дарвин М. Н. Литературное произведение: проблемы теории и анализа. - Вып. 1. - Кемерово, 1997. - С. 51.

119 ТюпаВ. И. Указ. co4.-C.59.

120 Фуксон Л. Ю. Мир литературного произведения как система ценностей // Тюпа В. И., Фуксон Л. Ю., Дарвин М. Н. Литературное произведение: проблемы теории и анализа. - Вып. 1. - Кемерово, 1997. - С. 100.

121 Фуксон Л. Ю. Указ. соч. - С. 81. оппозиции, в которой все ценности, присутствующие в тексте, будут сосредоточены на одном полюсе, а все антиценности — на другом.

Ценностное напряжение» между положительным и отрицательным полюсами, между ценностями и антиценностями приводит к построению

122 схемы художественного миропорядка» . При этом нейтральных элементов не существует, а в оппозицию могут быть включены сколь угодно мелкие элементы текста: «на каждом из ценностных полюсов обнаруживается бесконечно развертывающийся «веер» образных определений»123. Каждый элемент художественного произведения включается в систему ценностных оппозиций и примыкает либо к положительному, либо к отрицательному полюсу. «Поляризованность» ценностей приводит к тому, что каждой воплощенной в художественном произведении ценности должна соответствовать антиценность, независимо от того, явлена она в тексте или нет. Как пишет Л. Ю. Фуксон, «нас не должна вводить в заблуждение кажущаяся монолитность художественной оценки: или всецело положительной, или сплошь отрицательной. Оценка есть всегда актуализация противоположных полюсов и — значит — напряжения. Романтическая «голубая» мечта есть одновременно отталкивание от «серой», «пошлой» действительности»124. Утверждение одного аспекта действительности как ценного необходимо предполагает, что противоположная сторона действительности получает отрицательную оценку. Это замечание приобретает особую значимость в том случае, если речь идет о лирике, в которой представлен только один субъект сознания, а объект изображения зачастую далек от какой-либо конфликтности.

Значение ценностного подхода к произведению, по мнению Л. Ю. Фуксона, заключается в «единстве ценности и смысла»123. Построение ценностной оппозиции помогает интерпретировать произведение, более

122 Фуксон Л. Ю. Мир литературного произведения как система ценностей // Тюпа В. И., Фуксон Л. Ю., Дарвин М. Н. Литературное произведение: проблемы теории и анализа. - Вып. 1. - Кемерово, 1997. -С. 87.

123 Фуксон Л. Ю. Указ. соч. - С. 87.

124 Фуксон Л. Ю. Указ. соч. - С. 83.

125 Фуксон Л. Ю. Указ. соч. - С. 84. того, вне системы ценностных оппозиций понимание невозможно, при простой констатации структурных особенностей художественного текста ускользает смысл. Поэтому значение каждого элемента произведения должно быть осмыслено в контексте того ценностного напряжения, той системы ценностей, которая организует все произведение.

Таким образом, осмысление двух универсальных составляющих художественного произведения — концепции человека и концепции мира («я-в-мире») — дает возможность описать авторскую систему ценностей Е. Гуро, воплощенную в ее лирических книгах. Для конкретного анализа элементов концепции человека и мира мы используем методики Б. О. Кормана и Л. Ю. Фуксона, которые предполагают обращение непосредственно к поэтике произведений.

Предмет нашего исследования — различные уровни поэтики произведений Е. Гуро (образный, мотивно-тематический, жанровый, стилевой), в которых нашла свое воплощение авторская система ценностей.

Разумеется, образы и мотивы, переходящие из книги в книгу, характеризуются вариативностью. Так, образ юноши-сына получает различные воплощения в книгах «Осенний сон» и «Бедный рыцарь»; наибольшей вариативностью этот образ отличается в книге «Небесные верблюжата», где размывается граница между «небесными верблюжатами» и другими героями. Аксиологический подход предполагает выявление системы авторских ценностей, которые не тождественны образам. Нам представляется важным замечание Л. Усенко о том, что книги «Осенний сон», «Небесные верблюжата» и «Бедный рыцарь» объединяет тема защиты [курсив наш — 1

К. С.] романтического мечтателя» , то есть не сам образ, а определенный угол зрения на него, авторское отношение.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые к творчеству Е. Гуро применяется аксиологический подход, который позволяет

126 Усенко Л. В. Русский импрессионизм и Елена Гуро // Гуро Е. Небесные верблюжата. - Ростов-на-Дону, 1993.-С. 7. осмыслить все произведения Е. Гуро как единое целое. Обращение к художественной аксиологии Е. Гуро дает возможность описать авторскую картину мира, последовательно воплощенную во всех книгах Е. Гуро, и выявить метасюжет просветления мира. Кроме того, благодаря аксиологическому подходу выявленные ранее типы героев выстраиваются в целостную типологию, позволяя определить авторскую концепцию человека.

Актуальность исследования. В свете интереса к авангардной литературе изучение творчества Е. Гуро, несомненно, актуально, поскольку без осмысления творчества авторов «второго ряда» невозможно создать целостную картину русского авангарда начала XX века. Ввиду проблематичности определения места Е. Гуро в русском авангарде на первый план выдвигается вопрос о творческой индивидуальности и основах авторского мировидения. Поэтому нам представляется правомерным использовать аксиологический подход, в наибольшей мере связанный с пониманием авторской картины мира.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении аксиологического подхода и его возможностей при анализе конкретной авторской системы, в данном случае — Е. Гуро.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания, в процессе чтения лекционных курсов по истории русской литературы XX века, а также при разработке и чтении спецкурсов, посвященных истории русского футуризма.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на ежегодных международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых ученых» (Кемерово, КемГУ, 2006-2008); межкафедральной конференции «Фольклорная картина мира» (Кемерово, КемГУ, 2006); Всероссийской конференции «Системы и модели: границы интерпретации» (Томск, ТГПУ, 2007), международной научно-практической конференции

Православная культура в современном мире» (Кемерово, КемГУКИ, 2008); общероссийской интернет-конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009), региональной конференции «Проблемы взаимодействий в поле культуры: преемственность, диалог, интертекст» (Кемерово, КемГУ, 2009), всероссийской научной конференции «Сюжеты и мотивы» (Новосибирск, Институт филологии СО РАН, 2009), III Международной конференции «Литературный текст XX века: проблемы поэтики» (Челябинск, ЮУрГУ, 2010); II международной научной конференции «Авторское книготворчество в поэзии: комплексный подход» (Омск, ОмГПУ, 2010)11 региональной конференции «Взаимодействия в поле культуры: преемственность, диалог, интертекст, гипертекст» (Кемерово, КемГУ, 2011), региональной конференции «Русская литература в литургическом контексте» (Кемерово, КемГУ, 2011). Отдельные фрагменты работы обсуждались в рамках научно-методического семинара кафедры журналистики и русской литературы XX века КемГУ. Текст диссертации был обсужден на расширенном заседании кафедры журналистики и русской литературы XX века КемГУ.

Структура основной части работы. Основная часть работы состоит из двух глав, что обусловлено логикой исследования. Первая глава «Человек как ценностный центр мира в художественной системе Елены Гуро» содержит четыре параграфа, каждый из которых посвящен одному из типов героев Гуро: образы детей, романтических мечтателей, образ матери и Бедного Рыцаря. Значимость того или иного типа героя определяется на основании частотности его появления в книгах Е. Гуро, положительной авторской оценки, а также включенностью его в метасюжет просветления. Любимые герои Гуро тесно связаны между собой либо по принципу сходства (дети — мечтатели, мечтатели — Бедный Рыцарь), либо по принципу дополнительности (дети и мать, Бедный Рыцарь и его мать Эльза), поэтому мы не ограничиваемся описанием каждого типа, но и устанавливаем связи между ними. Общие для всех типов героев Гуро черты являются основанием для формирования авторской концепции человека.

Вторая глава «Концепция мира в творчестве Елены Гуро», состоящая из трех параграфов, отражает образ мира, выраженный в произведениях Е. Гуро, особенности пространственно-временной организации, образы города и природы, а также характер взаимодействия человека с каждым из ценностно значимых типов пространства. Мир в произведениях Е. Гуро понимается как потенциально прекрасный, но страдающий в настоящий момент. Противопоставление между городом и природой снимается, они объединены темой страдающей красоты и потребностью в просветлении и спасении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все произведения Е. Гуро можно рассматривать как сверхтекст, объединенный авторской системой ценностей, обусловившей зарождение в творчестве писательницы метасюжета о просветлении мира, который получил окончательное оформление лишь в итоговом ее произведении «Бедный рыцарь».

2. Художественная концепция человека, представленная в творчестве Е. Гуро, раскрывается в ценностном противопоставлении различных типов героев. В качестве героев, в той или иной степени воплощающих авторский идеал, выступают ребенок, мечтатель, мать и Бедный Рыцарь. Ценность этих героев заключается в том, что каждый из них способен увидеть мир абсолютно прекрасным, приблизив тем самым его просветление. Им противопоставлены персонажи, чей кругозор ограничен незыблемой социальной системой ценностей, которая делает их невосприимчивыми к красоте бытия. Такая жизненная позиция оценивается автором как зло, поскольку закрепляет ситуацию вечно длящегося страдания мира.

3. Типология положительно оцениваемых героев Е. Гуро строится на свойственных им формах гармонизации мира. В детской игре оживают предметы, мечтательное созерцание также предполагает восприятие мира как живого, одушевленного. Безусловная материнская любовь обусловливает полное принятие мира. Таким образом, ребенок, мечтатель и мать способны видеть мир одушевленным и прекрасным. Особое значение Бедного Рыцаря заключается в том, что он изменяет мир не только в пределах своего кругозора, но и объективно приближает момент просветления.

4. В образе мира Е. Гуро воплощает индивидуально-авторское переживание категории двоемирия, которая раскрывается не как пространственное или временное противопоставление двух миров, а как два состояния одного и того же мира: существующее и потенциальное. Существующее состояние мира характеризуется как недолжное, красота мира изображена как поруганная, страдающая. Потенциальное состояние заключает в себе авторский идеал гармонического, органичного бытия.

5. В свете метасюжета о просветлении мира в произведениях Е. Гуро происходит осознание всех явлений и вещей как ценностно значимых. Любовное отношение к каждому предмету или живому существу раскрывает его внутреннюю — истинную и прекрасную — сущность. Единственной антиценностью, последовательно воплощающейся в текстах, становится сфера социальных взаимоотношений, поскольку общество является носителем установок, диаметрально противоположных идее просветления и спасения мира.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная аксиология Елены Гуро"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение аксиологического подхода для описания художественного творчества Е. Гуро позволило выявить авторскую систему ценностей, которая является общей для всех ее произведений.

Художественная аксиология Е. Гуро была рассмотрена как имплицитно проявленное в ее произведениях взаимодействие авторской концепции мира и человека.

Исследование концепции человека позволило выявить в творчестве Е. Гуро четыре значимых типа героев: ребенок, мечтатель, мать и Бедный Рыцарь. Каждый из этих четырех типов связан с художественным воплощением определенных аспектов авторского идеала человека.

Ценность образа ребенка в произведениях Е. Гуро проявляется в том, что дети воспринимают мир как цельный и значимый в мельчайших его проявлениях. Все объекты, попадающие в поле зрения ребенка, включаются в игру, в которой происходит снятие оппозиции между живым и неживым посредством одушевления этого мира. Таким образом, детская игра понимается как творчество, создание нового мира, в котором все имеет свой смысл, все дорого. Любовное принятие мира детьми отражено и в инфантильном словотворчестве, для которого характерно обилие уменьшительно-ласкательных форм. Способность любовно и сострадательно относится к миру делает ребенка в произведениях Е. Гуро нравственным эталоном. Но та же душевная чистота и свобода от социальных и культурных канонов становится основанием для негативного отношения к ребенку со стороны взрослых героев. Так в произведениях Е. Гуро возникает оппозиция юности и старости, причем мир взрослых изображен как средоточие всего нетворческого и косного, незыблемо укорененного в законах социальной жизни, утверждающейся посредством агрессии и насилия. Показательно, что в рассказе «Вася» воспитание изображено как убийство, принесение в жертву «будущему плешивому господину с геморроем».

Сохранение детского мировосприятия является залогом положительной авторской оценки героев-мечтателей, образно названных «небесными верблюжатами». Сама метафора строится как гармоническое соединение земного и небесного и поддерживается словообразом детеныша. Зачастую в облике романтических мечтателей подчеркнута молодость или внешнее сходство с детьми. Тем самым мечтатели Е. Гуро отличаются от других героев (обывателей). Другим способом положительной авторской оценки этих героев становится изображение несоответствия их поведения нормам и правилам, что в свою очередь становится причиной насмешек окружающих и одиночества героя. Таким образом, нелепая внешность героя становится знаком его душевной чистоты, любви к природному миру и причастности к божественному космосу.

Сами мечтатели, тем не менее, оценивают себя с оглядкой на обывателя, отсюда их низкая самооценка, которая в авторской системе Е. Гуро становится знаком воплощения в этих персонажах идеала человека. Для большинства мечтателей их собственная внутренняя красота, их уникальность и принадлежность к миру природы не очевидна, поэтому они тяжело переживают свою неспособность влиться в социум. Но Е. Гуро намечает возможность качественной трансформации одиночества в уединение. В «Небесных верблюжатах» неоднократно изображается встреча мечтателя с природным миром, который постигается ими как истинная ценность, высвечивающая ложную, неподлинную природу ценностей социума. Вхождение мечтателя в природный мир помогает ему обрести гармонию. Природа, которая кажется ему прекрасной во всех своих проявлениях, становится смыслом жизни героя и позволяет ему обрести свое место в системе не человек — общество, но человек — мироздание. Ничем не скованное мечтательное созерцание, которому предается мечтатель, способствует слиянию человека с миром природы и полному приятию последнего.

Детскость мечтателей необходимо предполагает материнское отношение к ним, и образ матери становится одним из основных в произведениях Е. Гуро. Противопоставляя образ матери другим женским образам, Е. Гуро подчеркивает ценность безусловной материнской любви, которая не обязательно подкрепляется фактическим материнством. Более того, утрата или изначальное отсутствие ребенка способствует более полному проявлению сострадательного материнского отношения ко всему живому и даже распространению этого отношения на весь материальный мир.

В то же время, в повести «Жил на свете рыцарь бедный.» Е. Гуро изображает материнскую любовь как помеху. Эльза, героиня повести, борется с проявлениями «звериной» материнской любви в себе и взращивает любовь благодати. Можно утверждать, что в творчестве Е. Гуро происходит изменение оценки материнского чувства. На наш взгляд, это изменение обусловлено особенностями образа главного героя — Рыцаря. В отличие от мечтателя, в чьем образе доминировала слабость и беззащитность, Бедный Рыцарь сознательно принимает на себя грехи материального мира, демонстрируя тем самым свою внутреннюю силу. Бедный Рыцарь осознает божественную природу земли и готов делиться этим знанием с людьми, включая их в общее дело просветления мира посредством любовно-почтительного к нему отношения. Бедный Рыцарь отказывается от идеи возмездия, тем самым нарушая устоявшийся порядок. Поэтому он и терпит гонения со стороны духов и людей. И даже госпожа Эльза иногда испытывает сомнения в нем, причиняя ему страдания.

Таким образом, детская игра, мечтательное созерцание, безусловная материнская любовь, которая распространяется на весь мир, или понимание одухотворенности всего материального мира, как это явлено в проповеди Бедного Рыцаря, становятся основой целостного мировосприятия, которое является ядром авторского идеала человека. Именно целостное мировосприятие позволяет героям прозреть (прочувствовать) одушевленность мира и необходимость любовного к нему отношения.

Изображение мира у Е. Гуро можно охарактеризовать как пространственное по преимуществу. Природный мир Е. Гуро предстает как целостный и гармоничный, чему не препятствует изображение его в виде отдельных объектов (дерево, цветок, камень), непосредственно воспринимаемых лирическим сознанием. Функцию связи между противоположными полюсами бытия - небом и землей - выполняет как образ дерева, так и образы воздушной стихии, предстающей в разных произведениях писательницы, как ветер или буря. Образы дерева и стихии ветра, связующие разные уровни бытия, вносят в статичный пейзаж динамику и позволяют художественно воплотить энергийную сущность мироздания, снимающую оппозицию живого и неживого. Поэтому природный мир у Е. Гуро одушевлен в мельчайших своих проявлениях: самый маленький объект природного мира имеет душу и сознание, нуждается в любовном отношении и просветлении.

Необходимость просветления роднит природу с миром города. Хотя в книге «Небесные верблюжата» Е. Гуро воспроизводит традиционную оппозицию города и природы, повесть «Жил на свете рыцарь бедный.» снимает эту оппозицию. Для Е. Гуро характерно эстетизированное восприятие городского пространства, вещи воспринимаются вне своей утилитарной функции, утверждается их самоценность. Город в произведениях писательницы изображен не как форма социального устройства, а как совокупность эстетически совершенных предметов. Одушевление города происходит еще в «Шарманке», но только в повести «Жил на свете Рыцарь бедный.» утверждается наличие души в любом объекте, независимо от того, является он природным, естественным или же рукотворным, искусственным. Следовательно, любовное отношение и просветление необходимо не только природе, но и городу.

Таким образом, мир в произведениях Е. Гуро изображается как страдающий, нуждающийся в просветлении. Любовное отношение к материальному миру и его отдельным объектам раскрывает в них незаметную красоту. Разные формы любовного принятия мира демонстрируют разные герои Е. Гуро. Но и сами герои также страдают и нуждаются в сострадании, совпадая тем самым с миром.

Необходимостью сострадания обусловлена тяга героев Е. Гуро к другим людям, их потребность в общении. Но в отношениях с другими людьми герои Е. Гуро не находят понимания: возникают границы между детьми и взрослыми, между мечтателями и обывателями. Причина возникновения этих границ лежит в ложных ценностях социума, его эстетических клише, утилитарном отношении к природному миру и непоколебимом представлении о правильном и неправильном. Таким образом, единственной устойчивой антиценностью в художественном мире Е. Гуро является сфера социальных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная аксиология Елены Гуро"

ІІа правах рукописи

Синегубова Капиталина Валерьевна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКСИОЛОГИЯ ЕЛЕНЫ ГУРО

Специальность 10.01.01 - Русская литература

2 3 мдр 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва, 2012

005020749

Работа выполнена па Кафедре журналистики и русской литературы XX века Кемеровского государственного университета

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

доцент Налегач Наталья Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Пинаев Сергей Михайлович, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Российского университета дружбы народов

кандидат филологических наук Темиршина Олеся Равильевна докторант кафедры истории русской литературы XX века Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Ведущая организация: Уральский федеральный университет

Защита диссертации состоится 20 апреля 2012 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу:

117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу:

117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6. Автореферат размещен на сайте РУДН (www.rudn.ru) Автореферат разослан 19 марта 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

(/и^^) А. Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последние десятилетия был опубликован ряд работ, отражающих целостную картину русского авангарда (В. В. Марков, Е. А. Бобринская, И. 10. Ивашошина, И. Е. Васильев), поэтому закономерен интерес к тем поэтам и писателям, которые долгое время не изучались, но без которых история русского футуризма была бы неполной. Одним из таких авторов является Елена Генриховна Гуро (1877 - 1913), чье творчество, тесно связанное с авангардной живописью и литературой, находилось в забвении более 70 лет.

В истории изучения творчества Е. Гуро можно выделить несколько основных вопросов. Первым, который поставили еще современники Е. Гуро, является вопрос о мсстс писательницы в историко-литературном контексте Серебряного века. Одни исследователи считают Е. Гуро автором переходного периода (В. А. Сарычев, Т. С. Гриц, Н. И. Харджиев, В. Н. Топоров), другие доказывают, что связь Е. Гуро с футуристами не была случайной (С.Н. Бунина, В. В. Костюк, И. Иванюншна). Также во многих работах рассматривается влияние различных философских систем, учений и взглядов на художественную систему Е. Гуро (О. Тарасенко, Е. А. Бобринская, Е. Успенский, II. Гурьянова, Е. В. Тырышкина), в частности идей органического направления в искусстве, одним из лидером которого являлась Е. Гуро (А. Повелихина, Дж. Боулт, С. Бирюков, Н. Башмакова). Существуют исследования, посвященные лирическим книгам Е. Гуро (И. А. Строганова, Е.Ломакина, М. Йованович, Л. Гервер) и ее последней повести «Бедный Рыцарь» (В. Н. Топоров, 3. Г. Минц, Е. В. Тырышкина, М. Цимборска-Лебода, В. Гехтман, Н. Гурьянова). Наконец, многие исследователи не ограничиваются обращением к одной из книг Е. Гуро, а стремятся выявить устойчивые для всего творчества Е. Гуро темы и мотивы: тема природы, образы детей, образ юноши-сына (Н. Башмакова, Л. В. Усенко, Е. Успенски, В.Н. Топоров, Е. Якушева, Ж. Бснчич).

Работ, посвященных отдельным стихотворениям и рассказам Е. Гуро,

практически нет, существует традиция анализа книг и поиска связей между книгами. Тем не менее, еще не отрефлексированы концептуальные основания для объединения всех произведений писательницы в одно целое, не решена проблема авторской индивидуальности, авторской аксиологии, в то время как именно устойчивая система ценностей является основанием для постоянного обращения автора к одним и тем же образам.

В свете интереса к авангардной литературе изучение творчества Е. Гуро, несомненно, актуально, поскольку без осмысления творчества авторов «второго ряда» невозможно создать целостную картину русского футуризма. Ввиду проблематично'сти определения места Е. Гуро в рамках литературного направления на первый план должен быть выдвинут вопрос о творческой индивидуальности и основах авторского мировидения, что предполагает изучение авторской системы ценностей.

Значение категории автора в неклассической эстетике усиливается вследствие разрушения жанрового канона. Залогом целостности художественной системы, завершающим моментом произведения становится не столько жанр, сколько автор-творец, что диктует необходимость обращения непосредственно к поэтике произведений Е. Гуро и категории автора-творца. Концептуальные основы авторской картины мира, идеи и ценностные установки, которые являются объединяющими для всех текстов изучаемого автора, могут быть осмыслены в свете аксиологического подхода.

Материалом нашего Исследования являются те произведения Е. Гуро, которые она сама готовила к печати в рамках авторских книг, поскольку лирические фрагменты и отрывки, составляющие значительную часть написанного Е. Гуро, наиболее адекватно воспринимаются в подборке. Большинство произведений Е. Гуро характеризуются фрагментарностью (С. Н. Бунина), а завершение образа мира происходит на уровне авторской книги (теоретическое обоснование этого тезиса содержится в работах О.В. Зырянова и О. В. Мирошниковой).

К собственно лирическим книгам Е. Гуро («Шарманка, 1909; «Осенний сон», 1912; Небесные верблюжата», 1914) примыкает и повесть «Жил на свете рыцарь бедный...». Е. Гуро впервые обращается к сравнительно крупной жанровой форме, пытаясь освоить новый уровень целостности, но при этом композиция «Бедного Рыцаря» остается фрагментарной, в прозаическом тексте встречаются вставные стихотворения. Хотя посмертная публикация повести и отсутствие окончательной авторской правки порождают массу текстологических вопросов, большинство литературоведов признают «Бедного Рыцаря» полноценным, законченным произведением, В. Н. Топоров, Н. В. Башмакова и Л. В. Усенко указывают на неразрывную связь «Бедного Рыцаря» с предшествующими ему «Небесными верблюжатами» и «Осенним сном».

Цель настоящего исследования — выявить художественную аксиологию Е. Гуро как основу целостности ее художественного мира, рассмотрев основные ценности и антиценности, а также способы их выражения в тексте.

Задачи исследования:

1. На основе аксиологического подхода определить типы ценностно значимых героев Гуро, установить отношения одного типа к другому.

2. Выявить ценностно значимые аспекты образа мира в произведениях Е. Гуро. Рассмотреть смысловое соотношение городского и природного пространств.

3. Определить характер взаимодействия человека и города, человека и природы.

4. Наряду с рассмотрением ценностей, выявить антиценности, устойчиво воплощенные в мотивно-тематическом комплексе произведений Е. Гуро.

Объект исследования — прижизненные издания «Шарманки» (1909) и «Осеннего сна» (1912); «Небесные верблюжата», опубликованные в 2001 году А. Мирзаевым и воспроизводящие издание 1914 года; вариант «Бедного

Рыцаря», опубликованный Е. Биневичем в 1999 году и представляющий собой более полный вариант текста по сравнению с публикацией 3. Эндер.

Предмет исследования — различные уровни поэтики произведений Е. Гуро (образный, мотивно-тематический, жанровый, стилевой), в которых нашла свое воплощение авторская система ценностей.

Методологической основой нашего исследования является концепция М.М. Бахтина об обязательном оценочном компоненте любого художественного образа. Основополагающей категорией для нас становится автор-творец как «момент художественной формы» (М. М. Бахтин); авторскую систему ценностей мы понимаем как реализующуюся исключительно в произведении, без привлечения биографического контекста. М. М. Бахтин считал, что «ценностным центром событийной архитектоники видения» [Бахтин М. М. К философии поступка // Собрание сочинений: В 7 т. — Т. 1. Философская эстетика 1920-х годов.— М, 2003. - С. 20.] является человек. В. И. Тюпа, развивая мысль М. М. Бахтина, утверждает, что концепт «я-в-мире», или «диада личности и противостоящего ей внешнего мира» [Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. — М., 1979. — С. 46] является смысловым центром любого художественного произведения. Ориентируясь на концепт «я-в-мире», мы выделяем следующие составляющие художественного произведения: концепцию человека и концепцию мира. В рамках обозначенной методологии при интерпретации конкретных художественных произведений используются методики анализа, предложенные в работах Б. О. Кормана и Л. Ю. Фуксона. Субъектный подход Б. О. Кормана позволяет выявить прямо-оценочный и косвенно-оценочный уровни произведения, а также разграничить разные формы выражения авторской оценки и оценку героев произведения. Методика Л. Ю. Фуксона заключается в построении системы ценностно-смысловых оппозиций, в которую могут быть включены абсолютно все составляющие произведения. Система оппозиций позволяет выявить ценностное напряжение, которое организует художественное целое.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые к творчеству Е. Гуро применяется аксиологический подход, который позволяет осмыслить все произведения Е. Гуро как единое целое. Обращение к художественной аксиологии Е. Гуро дает возможность описать авторскую картину мира, последовательно воплощенную во всех книгах Е. Гуро, и выявить метасюжет просветления мира. Кроме того, благодаря аксиологическому подходу выявленные ранее тины героев выстраиваются в целостную типологию, позволяя определить авторскую концепцию человека.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении возможностей аксиологического подхода при анализе конкретной авторской системы, в данном случае — Е. Гуро.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания, в процессе чтения лекционных курсов но истории русской литературы XX века, а также при разработке и чтении спецкурсов, посвященных истории русского футуризма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все произведения Е. Гуро можно рассматривать как сверхтекст, объединенный авторской системой ценностей, обусловившей зарождение в творчестве писательницы метасюжета о просветлении мира, который получил окончательное оформление лишь в итоговом ее произведении «Бедный рыцарь».

2. Художественная концепция человека, представленная в творчестве Е. Гуро, раскрывается в ценностном противопоставлении различных типов героев. В качестве героев, в той или иной степени воплощающих авторский идеал, выступают ребенок, мечтатель, мать и Бедный Рыцарь. Ценность этих героев заключается в том, что каждый из них способен увидеть мир абсолютно прекрасным, приблизив тем самым его просветление. Им противопоставлены персонажи, чей кругозор

ограничен незыблемой социальной системой ценностей, которая делает их невосприимчивыми к красоте бытия. Такая жизненная позиция оценивается автором как зло, поскольку закрепляет ситуацию вечно длящегося страдания мира.

3. Типология положительно оцениваемых героев Е. Гуро строится на свойственных им формах гармонизации мира. В детской игре оживают предметы, мечтательное созерцание также предполагает восприятие мира как живого, одушевленного. Безусловная материнская любовь обусловливает полное принятие мира. Таким образом, ребенок, мечтатель и мать способны видеть мир одушевленным и прекрасным. Особое значение Бедного Рыцаря заключается в том, что он изменяет мир не только в пределах своего кругозора, но и объективно приближает момент просветления.

4. В образе мира Е. Гуро воплощает индивидуально-авторское переживание категории двоемирия, которая раскрывается не как пространственное или временное противопоставление двух миров, а как два состояния одного и того же мира: существующее и потенциальное. Существующее состояние мира характеризуется как недолжное, красота мира изображена как поруганная, страдающая. Потенциальное состояние заключает в себе авторский идеал гармонического, органичного бытия.

5. В свете метасюжета о просветлении мира в произведениях Е. Гуро происходит осознание всех явлений и вещей как ценностно значимых. Любовное отношение к каждому предмету или живому существу раскрывает его внутреннюю — истинную и прекрасную — сущность. Единственной антиценностью, последовательно воплощающейся в текстах, становится сфера социальных взаимоотношений, поскольку общество является носителем установок, диаметрально противоположных идее просветления и спасения мира.

Апробации работы. Результаты исследования были апробированы на ежегодных международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых ученых» (Кемерово, КсмГУ, 2006-2008); межкафедральной конференции «Фольклорная картина мира» (Кемерово, КемГУ, 2006); Всероссийской конференции «Системы и модели: границы интерпретации» (Томск, ТГПУ, 2007), международной научно-практической конференции «Православная культура в современном мире» (Кемерово, КсмГУКИ, 2008); общероссийский интернет-конференции «CoBpeiMeiiHbie исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009), региональной конференции «Проблемы взаимодействий в поле культуры: преемственность, диалог, интертскст» (Кемерово, КемГУ, 2009), всероссийской научной конференции «Сюжеты и мотивы» (Новосибирск, Институт филологии СО РАН, 2009), III Международной конференции «Литературный текст XX века: проблемы поэтики» (Челябинск, ЮУрГУ, 2010); II международной научной конференции «Авторское книготворчество в поэзии: комплексный подход» (Омск, ОмГПУ, 2010), II региональной конференции «Взаимодействия в поле культуры: преемственность, диалог, интертекст, гипертекст» (Кемерово, КемГУ, 2011), региональной конференции «Русская литература в литургическом контексте» (Кемерово, КемГУ, 2011). Отдельные фрагменты работы обсуждались в рамках научно-методического семинара кафедры журналистики и русской литературы XX века КемГУ. Текст диссертации был обсужден на расширенном заседании кафедры журналистики и русской литературы XX века КемГУ.

По теме диссертации имеется 14 публикаций, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, и библиографии, включающей 202 источника. Объем диссертации — 182 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении сформулированы цель и задачи исследования, отмечается его актуальность и научная новизна, определяются объект, материал и предмет изучения, обосновывается методологическая база работы.

Первая глава «Человек как ценностный центр мира в художественной системе Елены Гуро» содержит четыре параграфа, каждый из которых посвящен одному из типов героев Гуро: детям, романтическим мечтателям, матери и Бедному Рыцарю. Значимость того или иного типа героя определяется на основании частотности его появления в книгах Е. Гуро, положительной авторской оценки, а также включенности его в метасюжет просветления.

В первом параграфе — «Образы детей в системе ценностей Гуро» —

анализируется образ ребенка, возникающий уже в первой книге Е. Гуро. В ряде рассказов и миниатюр «Шарманки» Е. Гуро изображает детское мировосприятие, включающее в игру все объекты, которые попадают в поле зрения ребенка. Детская игра одушевляет неживые предметы, детское сознание населяет мир фантастическими существами (миниатюра «Домашние»). Игровое мировосприятие снимает противоречия, дети не подозревают о «неуместности» Арлекина на улицах Петербурга и с легкостью объясняют, как их старая игрушка вернулась к ним в облике человека: «У него совсем не отломан нос. — Боженька залечил ему нос в Царстве Небесном» [Гуро Е. Г. Шарманка. — СПб., 1909. — С. 180.]. Ребенок в игре творит особый мир, бесконфликтный, гармоничный и целостный. Любовное восприятие мира детьми предстает как ценность в противоположность рационально-прагматичному мировоззрению взрослых.

Гармонию детского мира отражает инфантильное словотворчество, примеры которого можно также наблюдать в книге «Небесные верблюжата». Отличительной особенностью детского языка в произведениях Е. Гуро является обилие слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами: «прудик»,

«водик», «бродик», «верблюдик», «растерятик» и т. п. В образе ребенка проявляется сострадательное отношение к миру, любовь к природе, естественность, свобода от рамок и канонов. Все эти качества подчеркивают контраст между детьми и взрослыми. В «Небесных верблюжатах» Е. Гуро изображает конфликт между поколениями, в котором взрослые одерживают победу, так как ребенок беззащитен перед агрессией мира.

В целом, дети ценны своим анимистическим, одушевляющим отношением к миру, способностью видеть и замечать хрупкую красоту бытия, а также своей собственной хрупкостью и беззащитностью перед лицом мира взрослых. Детство в понимании Е. Гуро — это особая пора в жизни человека, которая быстро проходит, поэтому необходимо прилагать усилия, чтобы сохранить в себе детское. Поэтому указание на юный возраст героев либо на детскость, ребячливость их поведения становятся знаком положительной авторской оценки уже других типов героев — мечтателей и Бедного Рыцаря.

Второй параграф «Образ романтического мечтателя» посвящен героям-мечтателям. Этот тип был впервые выявлен в работах К. О'Брайена и Л. В. Усенко. Отличительной чертой мечтателей становится их подчеркнутое несходство с другими людьми. Образ исключительного, непохожего на других героя создается несколькими способами. Это может быть утверждение героем своей самости, избранность, подчеркнутая связью с природой или Богом: «Мы, милостью Божьей мечтатели», — либо, напротив, слабость, застенчивость, неловкость. В любом случае, несоответствие становится знаком положительной оценки в художественном мире Гуро, в то время как воспитание героя, его «выправка» равносильна смерти: «Вы того просто убили, принесли в жертву будущему плешивому господину с геморроем, который потом родился на свет из трупа замученной вами юности» [Гуро Е. Г. Небесные верблюжата. Избранное. — СПб., 2001. — С. 54.].

• В кругозоре автора нелепая внешность так же ценна, как и внутренняя красота, как правило, они взаимосвязаны. Заглавие книги «Небесные

верблюжата» создает оксюморонный образ, в котором прозаическая внешность верблюда парадоксально сочетается с эпитетом «небесный», отменяющим всякую материальность и переводящим образ в иную, возвышенную плоскость. В облике мечтателей воплощается душевная красота, которая помогает герою приобщиться к мировой гармонии и поучаствовать в ее создании.

Но сами герои не подозревают о своей внутренней красоте, этим обусловлена их низкая самооценка, сомнения в собственной правоте, попытки скрыться на лоне природы от негативной оценки окружающих. С миром природы мечтатели связаны очень тесно, в ряде случаев они осознают эту связь и воспринимают землю как собственную мать: «Любишь ли ты землю? — Как вы можете это спрашивать? Ведь она... она мне мать!» [Гуро Е. Г. Небесные верблюжата. Избранное. — СПб., 2001. — С. 87.] Такое отношение к миру природы обусловливает любовное принятие природного мира.

Мечтателей характеризует и творческое начало. Непременным условием творчества предстает уединение, обусловленное стремлением оградить себя от негативного влияния окружающих и сохранить детский взгляд на мир и свободу от эстетических клише. Такое положение мечтателя в мире становится залогом его правильного пути, вектор которого направлен от ложных ценностей социума к прозрению основ мироздания, сокрытых в природном мире.

В третьем параграфе — «Образ матери в системе ценностей Е. Гуро» — определяется место образа матери среди других женских образов. В произведениях Е. Гуро формируется нетрадиционная оппозиция женского и материнского начал. Женское начало оценивается как животное, в «Шарманке» Е. Гуро создает образ женщины-самки, живущей бездумно, только инстинктами. Героиня рассказа «Так жизнь идет» Нелька теряет свою индивидуальность, когда переходит из мира детства в мир мужчин и женщин. Таким образом, женственность в художественном мире Е. Гуро связана с

потерей души и внутренней пустотой.

В оппозицию женщине-самке ставится образ матери. Мать — это «творящая душа», способная на самоотречение и любовное принятие не только своего ребенка, по и всего мира. Способность испытывать материнскую любовь не обязательно подкрепляется фактическим материнством: «Это вовсе не был мой сын. Но того из мальчиков, с кем это сбудете я, я люблю как сына» [Гуро Е. Г. Небесные верблюжата. Избранное. — СПб., 2001. — С. 62.1. По Е. Гуро материнство — это прежде всего сострадание, поэтому материнская любовь может быть направлена на каждого, кто страдает, а страдает у Е. Гуро весь мир: «А теплыми словами потому касаюсь жизни, что как же иначе касаться раненого... Видите ли, у меня нет детей, — вот, может, почему я так нестерпимо люблю все живое. Мне иногда кажется, что я мать всему» [Гуро Е. Г. Небесные верблюжата. Избранное. — СПб., 2001. — С. 114.].

Значение материнской любви заключается в том, что она безоговорочно принимает своего ребенка, со всеми достоинствами и недостатками. Перенесение материнского чувства на весь мир приводит к полному любовному принятию мира, такому же, какое свойственно другим положительно оцениваемым героям Е. Гуро.

Четвертый параграф — «Образ Бедного Рыцаря в системе ценностей Е. Гуро» — посвящен главному герою последней повести Е. Гуро «Жил на свете рыцарь бедный...». Мы рассматриваем Бедного Рыцаря как отдельный тип, который генетически связан с мечтателями и реализует их типичные черты (нелепая внешность, доброта, внимание к красоте природного мира), но в то же время значительно от них отличается.

Одним из средств создания образа становятся христологическис соответствия, которые соседствуют с постоянно подчеркиваемой дистанцией между главным героем и Христом. Рыцарь, который сыном Божьим не является, тем не менее готов повторить поступок Христа и принести себя в жертву, чтобы освободить землю от страдания.

Основой учения Бедного Рыцаря является представление об исходной святости мира и человеческой природы. Благодать, о которой говорит Бедный Рыцарь, не предполагает возмездия. Но люди и духи не принимают идею Благодати, их смущает контраст между невзрачной внешностью Бедного Рыцаря и его статусом Духа, а Эльза не принимает страдания Бедного Рыцаря. Почти для всех героев повести характерно представление о необходимости страдания, в то время как Рыцарь претворяет страдание в радость.

В отличие от мечтателей, которые пересоздают действительность только в своих мечтах, Бедный Рыцарь способен объективно воздействовать на мир и действительно преображать его: «После этого она еще часто видела, как он входил в облака и в животных, в деревья, цветы и метелки трав, независимо от их величины. И всегда было слезное просветление вещи» [Гуро Е. «Жил на свете рыцарь бедный...» — СПб, 1999. — С. 34.]. Если мечтатель изначально принадлежит сфере земли и не может не любить ее, то Бедный Рыцарь принадлежит астральной сфере, поэтому его любовь к земле воспринимается другими героями повести как нечто аномальное. Готовность страдать за любовь к земле делает эту любовь осознанным и ценностно значимым поступком героя.

Таким образом, на значимость героя в системе ценностей Е. Гуро указывают особенности его внешнего облика (роднящие героя с романтическими мечтателями), монологическое, проповедническое слово, попытка донести свои идеи до других людей и приобщить их к общему делу просветления и освобождения материального мира. Но главным в образе Рыцаря является его поступок, отказ от неба из-за любви к земле, готовность принести себя в жертву.

Последовательное рассмотрение основных типов героев Е. Гуро позволяет выявить в них такую общую черту как способность гармонизировать мир — в своем восприятии (ребенок, мечтатель, мать) или в реальности (Бедный Рыцарь). Такое мировоззрение играет значительную роль

в системе ценностей Е. Гуро, поскольку любовное принятие мира приближает его просветление. Четырем положительно оцениваемым типам героев Е. Гуро, как правило, противостоят герои-обыватели, носители ложной точки зрения на мир.

Вторая глава «Ценностный аспект образа мира в творчестве Елены Гуро» состоит из трех параграфов и посвящена образу мира, отраженному в произведениях Е. Гуро. В главе рассматриваются особенности пространственно-временной организации, образы города и природы, а также характер взаимодействия человека с каждым из ценностно значимых пространств.

Последовательное рассмотрение всех книг Е. Гуро в первом параграфе — «Категории пространства и времени в произведениях Е. Гуро» —

показывает, что картина мира в произведениях писательницы воплощается преимущественно в пространственных образах. Как правило, Е. Гуро изображает мир как пейзаж, показанный через призму воспринимающего сознания. Течение времени не переживается, момент времени предстает как часть пейзажа: «Теперь настает великий ледяной час. — Слышишь, как остановился воздух?.. Сегодня, завтра, - вечно... Лес и голубая высота...» [Гуро Е. Г. Шарманка. — СПб., 1909. — С. 114.]

Даже тогда, когда время становится предметом авторской рефлексии, оно воплощается в пространственных образах. Так, в «Бедном Рыцаре» наступление будущего представлено в образе открывающейся двери, а само будущее изображено как здание. Универсальность пространственных образов в художественном мире Е Гуро проявляется и в том, что они метафорически выражают душевное состояние героев: неверие предстает как преграда на пути, душевное самосовершенствование — как лестница.

Во втором параграфе «Природа в системе ценностей Е. Гуро» предметом рассмотрения является мир природы, сохраняющий свою значимость во всех книгах Е. Гуро. В художественном мире Е. Гуро

ценностное, осмысленное отношение героя к природе возможно только при непосредственном чувственном восприятии отдельных природных объектов. При этом любовное отношение героя к елке не только преображает объект в его сознании (елка становится зооморфной, ее ствол герой видит как «пузатый живот, покрытый чешуей» [Гуро Е. Г. Шарманка. — СПб., 1909. — С. 66.]), но и приводит к пониманию ценности жизни как таковой в ее мельчайших проявлениях. Поэтому в пейзажах «Шарманки» в центре авторского внимания оказываются незначительные детали, мелкие подробности природного мира, за которыми прозревается иная реальность, как, например, в миниатюре «Неизреченное».

В книге «Осенний сон» природные образы приобретают символическое значение. Например, рябины — это чаши страдания, которые предстоит испить герою: «Вот молодые рябинки жертвенно покраснели и стоят на хвойной стене, уже готовые; пламенеющие чаши осени» [Гуро Е. Г. Осенний сон. — СПб., 1912. — С. 51.]. Природные образы в «Осеннем сне» наполняются глубоким нравственным содержанием, они выражают настроение героя и становятся символами его судьбы, благодаря чему происходит слияние мира природы с миром людей, природа участвует в извечном противоборстве добра и зла.

Природа в художественном мире Е. Гуро предстает живой и одушевленной. Одушевление происходит за счет олицетворения всего мира природы и отдельных природных объектов. Особенно ярко это проявлено в книге «Небесные верблюжата». Наделение деревьев, веток и цветов человеческими эмоциями создает такой образ мира, в который органично вписывается и человек. Поэтому Е. Гуро делает отношение к природе средством оценки героев. Осознание ценности природного мира в его мельчайших проявлениях характеризует любимых героев Е. Гуро: детей, мечтателей, поэтов. Напротив, «кто говорит, что любит Христа, но не любит цветов», предстает как носитель искаженного сознания и ложных ценностей.

Основой природного мира является земля, ключевой образ в натурфилософии писательницы. Е. Гуро актуализирует мифопоэтический статус земли как матери всего живого, причем в книге «Небесные верблюжата» как дети земли выступают именно романтические мечтатели.

Образ земли, возвышенный в «Небесных верблюжатах» до уровня матери всего живого, в «Бедном рыцаре» сакрализуется: земля предстает как Дух, Святая, Мадонна. Но сакрализация образа земли не отменяет ни ее материальной выраженности, ни мотива страдания, который Е. Гуро последовательно проводит в своем творчестве. Земля предстает как страдающее божество, и в своем незаслуженном страдании она сближается с образами романтических мечтателей и образом Бедною Рыцаря. Восприятие земной природы как божественной приводит к переосмыслению традиционной оппозиции неба и земли как сакрального и греховного пространств. Тем не менее в «Небесных верблюжатах» наблюдается стремление снять оппозицию неба и земли, чего, однако, никогда не происходит.

При сохранении дистанции между небом и землей особую значимость получает связующий их образ дерева. Осмысление связующей роли дерева происходит в одном из монологов Бедного Рыцаря: «корни под землей повторяют опрокинутое сияние кроны - и в этом громадное значение для темной земли» [Гуро Е. «Жил на свстс рыцарь бедный...» — СПб, 1999. — С. 21.]. Дерево становится образцом нравственного совершенства, на который должен ориентироваться человек: «я по утрам выхожу к молодой сосне и меряю свое нынешнее ощущение чистоты с ее высотой» [Гуро Е. Г. Небесные верблюжата, Избранное. — СПб., 2001. — С. 88.]. Таким образом, дерево становится знаком духовного роста, постоянного стремления к Богу.

Природный мир Гуро наполнен динамикой, энергией превращений и метаморфоз, которая получает воплощение в образах ветра, бури и урагана. Благодаря ветру ветви сосен превращаются в пламя свечей («Изгибы сосновых

ветвей как пламя»), «золотые знаки», струны («Струнной арфой качались сосны»), происходит преображение статичного мира, обычные вещи раскрываются с иной стороны.

Мотив бури вынесен в эпиграф к книге «Небесные верблюжата»: «Вы скажите про бурю, чтобы не выросли дети, ничего не слыхав про бурю». Бунтарский пафос, связанный с символикой бури, связан и с темой творчества, поэтому творческое новаторство в миниатюре «На волнах» изображается как движение навстречу весне и свежему ветру. Будучи воплощением динамического начала, ветер противостоит воплощению творческих замыслов в законченной форме. Неупорядоченное, свободное движение ветра соотносится в произведениях Гуро с мечтами героев, которые тоже характеризуются отсутствием конечной цели.

Всех героев Е. Гуро можно охарактеризовать в плане их отношения к природному миру. Мечтатели тоню чувствуют природный мир и видят мельчайшие «крупинки красоты», которые не замечают обыватели, скованные эстетическими канонами. Природные ценности и ценности социума не имеют точек соприкосновения: «Есть вещи, которых не стыдно перед Богом, но стыдно перед людьми» [Гуро Е. Г. Небесные верблюжата. Избранное. — СПб., 2001. — С. 96.]. Мечтатель, свободный от общепринятых эстетических канонов, сохранивший в себе детский взгляд и воспринимающий природу как нечто прекрасное, приобщается к божественному космосу. Любовь к природному миру меняет к лучшему и самого мечтателя: «Если очень полюбить стройную вершинку, можно ли затем кого-нибудь обмануть?» [Гуро Е. Г. Небесные верблюжата. Избранное. — СПб., 2001. — С. 79.] Кроме того, через любовное восприятие природной красоты происходит просветление материи и преображение мира. Обыватели же из-за своего косного, потребительского отношения к природе не только лишаются возможности стать лучше, но и фактически убивают природную красоту своим равнодушием («Бор»).

В третьем параграфе — «Город в системе ценностей Е. Гуро» —

рассматривается образ городского пространства. Город в «Шарманке» изображен не как форма социального устройства, а как совокупность предметов, причем в предметах подчеркивается эстетическое совершенство. Тема искусства доминирует в «Песнях города» («Шарманка»): город населен поэтами, художниками и музыкантами, а улицы превращаются в театральные подмостки. Сами люди в этом рассказе не являются предметом авторского внимания, творческое начало, вдохновение отделяются от их непосредственных носителей и переносятся на городское пространство, а также создают особую городскую атмосферу, которая и делает город эстетической ценностью. Творческое начало объединяет город и природу, творчество становится связующим мотивом обоих пространств. Но природа соответствует стадии вдохновения, а город — стадии воплощения, поэтому в нем меньше динамики и становится возможным восприятие города как вещи: «В каменной табакерке города...»

В «Шарманке» Е. Гуро одушевляет город и отдельные предметы. Внимание автора к отдельным вещам в пространстве города соотносится с вниманием к отдельным деревьям, цветам и камням в мире природы. Впервые наделение вещи сознанием происходит в рассказе «Так жизнь идет», но в этом произведении одушевление вещей еще не играет такой роли, как в позднем творчестве, например, в «Бедном рыцаре», где Е. Гуро изображает просветление заборов, камней мостовой и прочих элементов городского пространства. Город так же подвержен влиянию человека, как и природный мир. В «Шарманке» контрастируют положительное описание города в восприятии свободно фланирующего по улице героя и негативная оценка города Нелькой, которую переполняют отрицательные эмоции. В повести «Жил на свете рыцарь бедный...» Е. Гуро изображает прямую зависимость пространства от душевного состояния находящегося в нем человека. Город принадлежит людям и непосредственно страдает от их негативных эмоций.

Бедный Рыцарь утверждает наличие души в любом объекте, независимо от того, является он природным, естественным или же рукотворным, искусственным. Следовательно, любовное отношение и просветление необходимы не только природе, но и городу.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Применение аксиологического подхода для описания художественного творчества Е. Гуро позволило определить авторскую концепцию мира и человека.

Основой авторского идеала становится любовное принятие мира, свойственное ценностно значимым героям Е. Гуро: ребенку, мечтателю, матери, Бедному Рыцарю. Типы героев выделяются по их отношению к миру, который в произведениях Е. Гуро изображается как потенциально просветленный и прекрасный, но страдающий в настоящий момент. В детской игре происходит одушевление предметов. Мечтательно созерцание также позволяет воспринимать мир как одушевленный, видеть незаметную красоту и сопереживать, когда природный мир подвергается разрушению. Материнское отношение к миру предполагает в первую очередь сострадание, что основывается на представлении о страдании душ вещей и мира в целом. Детям, мечтателям и матерям свойственно представление об одушевленности мира и необходимости любовного принятия всех его элементов. Бедный Рыцарь осознает разрыв между существующим, недолжпым состоянием мира и его потенциальной просветленностью и предпринимает действия, которые реально приближают спасение мира.

Обозначенные особенности авторской системы ценностей Е. Гуро открывают перспективу дальнейшего изучения русского футуризма через поиск типологически близких Е. Гуро авторов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации работ, отражающих

содержание кандидатских диссертаций:

1. Синегубова К. В. Специфика конфликта в пьесе Е. Гуро «Осенний сон» //Сибирский филологический журнал. -2009. - №4. - С. 50-55.

2. Синегубова К. В. Ценность мира детства в творчестве Е. Гуро // Известия Уральского госунивесрситета. - 2011. - №2(90). С. 141 -149.

3. Синегубова К. В. Пространственно-временная организация повести Е. Гуро "Жил на свете рыцарь бедный..." // Вестник КсмГУ. - 2011. -Выпуск 1 (45). - С. 172 - 176.

Научные статьи:

4. Синегубова К. В. Ветер как циклообразующий мотив в книге Е. Гуро // Образование, наука, инновации: материалы III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -2008. - Вып. 9.-С. 151 - 153.

5. Синегубова К. В. Инфантильный герой в творчестве Е. Гуро // Вестник КемГУ. - 2008. - Выпуск 1 (33). - С. 83 - 87.

6. Синегубова К. В. Бедный рыцарь и Христос в повести Е. Гуро «Жил на свете рыцарь бедный...» II Традиции русской православной культуры в языковой картине мира. - Кемерово, 2008. - С. 156 - 163.

7. Синегубова К. В. Хронотоп повести Е. Гуро «Жил на свете рыцарь бедный...» // Образование, наука, инновации: материалы III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - 2009. - Вып. 10.- С. 433-435.

8. Синегубова К. В. Материнский мотив и образ матери в творчестве Елены Гуро: христианское содержание // Православная церковь и современное российское общество: опыт и перспективы взаимодействия. - Кемерово, 2009. - С. 232 - 237.

9. Синегубова К. В. Образ матери сырой земли в творчестве Е. Гуро // Фольклорная картина мира. Сборник научных работ. - Томск, 2009. - С. 104-114.

10.Синегубова К. В. Проблема одиночества в творчестве Елены Гуро // Современные исследования социальных проблем: сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. - Вып.4. -Красноярск, 2009. - С. 117-119.

11.Синегубова К. В. Образ Дон Кихота в творчестве Елены Гуро // Проблемы взаимодействия в поле культуры: преемственность, диалог, интертекст, гипертекст: сб. науч. статей. - Кемерово, 2010. - С. 20 - 25.

12.Синегубова К. В. Циклообразующая роль пьес в «Шарманке» Е. Гуро // Авторское книготворчество в поэзии: комплексный подход: Материалы Второй международной науч. конф. (Омск, 12-14 мая 2010 г.). — Омск, 2010,- С. 188- 192.

13.Синегубова К. В. Целостность авторской книги Е. Гуро «Осенний сон» // Литературный текст XX века: Проблемы поэтики: Материалы III

международной научно-практической конференции (Челябинск, 15-17 марта 2010 г.). - Челябинск, 2010. - С. 344 - 348.

14. Синегубова К. В. Легенда о Тангейзере в «Шарманке» Е. Гуро // Взаимодействия в поле культуры: преемственность, диалог, интертекст, гипертекст. -Кемерово,2011.-С. 106-111.

Синегубова Капиталина Валерьевна (Россия) Художественная аксиология Елены Гуро

Диссертация посвящена анализу авторской системы ценностей в творчестве Е. Гуро. Анализ разных уровней поэтики ее произведений позволил выявить ценностно значимые типы героев, в образах которых нашла свое воплощение авторская концепция человека. Особенный характер отношений человека с миром, предполагающий способность видеть красоту мира и стремление ее защитить, подчеркивает неразрывную связь человека и мира. При этом образ мира в произведениях Е. Гуро раскрывается более в пространственном, нежели временном аспекте, что приводит к более подробному изображению городских и природных топосов, объединенных темой страдающей красоты и равноценных в авторской картине мира.

Sinegubova Kapitalina Valerjevna (Russia) Art axiology in Elena Guro's writings

The dissertation is devoted to the analysis of the author's value system in E. Guro's creative work. The analysis of the different levels of the poetics of her works permitted to expose the value of significant types of her heroes in whose characters was embodied the author's conception of man. Peculiar nature of the relations between the man and the world surrounding him, supposing the ability to see the world's beauty and the striving to protect it underlines the integral relations between the man and the world. By that the image of the world is exposed more in space than in time aspect that leads to more detailed representation of city's and nature's space linked by the theme of the suffering beauty and equal in value in the author's image of the world.

Подписано в печать:

15.03.2012

Заказ № 6821 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvwvv.autorefcrat.ru