автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественная эсхатология в романах Ф.М. Достоевского 1860-1870-х годов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сморжко, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественная эсхатология в романах Ф.М. Достоевского 1860-1870-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сморжко, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Эсхатология Ф.М. Достоевского в истолковании русской религиозной философии и отечественного литературоведения.

1.1. Полемическое восприятие эсхатологии Ф.М. Достоевского.

1.2. Апологетическое восприятие эсхатологии Ф.М. Достоевского.

1.3. Эсхатология Ф.М. Достоевского и поэтика трагического.

1.4. Эсхатология Ф.М. Достоевского как проблема отечественного литературоведения советского периода.

1.5. М.М. Бахтин и проблема эсхатологии Ф.М. Достоевского.

Выводы.

Глава 2. Эсхатологические диалоги в романах Ф.М. Достоевского.

2.1. Роман «Преступление и наказание».

2.2. Роман «Идиот».

2.3. Роман «Бесы».

2.4. Роман «Братья Карамазовы».

Выводы.

Глава 3. Позитивная и негативная эсхатология Ф.М. Достоевского: интертекстуальный, философский и публицистический аспекты.

3.1. Концепция «эсхатологической притчи» в романах Ф.М. Достоевского.131

3.2. Концепция антихриста и проблемы эсхатологической психологии.

3.3. Эсхатологические мотивы в «Дневнике писателя» Ф.М.

Достоевского.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Сморжко, Светлана Николаевна

Актуальность исследования. В последние десятилетия в отечественной гуманитарной науке заметно возрос интерес к разнообразным формам контакта художественного творчества и религиозной мысли. Этому способствовало и возвращение национальной духовной традиции, в рамках которой современные ученые стараются обрести православный взгляд на литературу, и нравственная ситуация рубежа тысячелетий, заставляющая искать помощи у классиков русской словесности. В такой ситуации, далеко выходящей за рамки узкоспециальных исследований, литературные произведения начинают изучаться как феномены, имеющие непосредственное отношение к философии и богословию. Когда во второй половине 80-х годов XX века к читателю вернулись B.C. Соловьев, В.В. Розанов, Д.С. Мережковский, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, обнаружилось, что Ф.М. Достоевский уже сто лет назад рассматривался как человек пророческого дарования, и писать о нем необходимо в постоянном контакте с христианской системой ценностей. Конечно, эта задача религиозно-философского истолкования творчества русского классика не является обязательной. Православная аксиология не может быть навязанной извне, она - личный выбор, а не рекомендованная всем научная мысль. Но интересно, что и в литературоведении, в целом свободном от слишком сильного влияния русских философов и богословов, обнаруживается движение к объемному восприятию личности и творчества Ф.М. Достоевского, к обнаружению его ценностного ядра, мировоззренческого центра, формирующего поэтику. М.М. Бахтин, который по разным причинам не часто обращался к текстам В.В. Розанова или К.Н. Леонтьева, в своей теории полифонического романа, в рассуждениях о диалогизме Ф.М. Достоевского был воспринят в контексте христианской традиции, а идея полифонизма стала изучаться во взаимодействии с православной идеей соборности.

Развитие этой тенденции соответствует задачам нашего времени. Необходимо сохранить интерес к религиозной традиции, но не потерять при этом погружении в «религиозное» то, что накопило литературоведение в целом. Сейчас о Ф.М. Достоевском часто пишут так, что возникает мысль о его исключительном богословском значении, о его духовном служении, о пророческом видении судеб России. Это так, Достоевский - больше, чем писатель, но нельзя забывать и том, что литература, даже решая духовные задачи, остается литературой. И, прежде всего, ее изучением занимается литературоведение, а не богословие и не нравственная философия. Поэтому так важно развивать действительно имеющиеся контакты религиозно-философского метода описания художественной реальности и тех принципов, которые предложил М.М. Бахтин, никогда не покидавший пространство филологического, научного мышления, постоянно напоминавший читателям, что его интерес - поэтика, а не идеология.

Актуальность эсхатологического ракурса, избранного нами, можно объяснить относительно формальным признаком - рубежным временем встречи веков и тысячелетий, а также радикальными изменениями в жизни России, которые способны вызвать в сознании мысли об Апокалипсисе. И этот фактор нельзя не учитывать. Но не менее важно и то, что эсхатология Достоевского, при всем современном интересе к христианской составляющей творчества писателя, часто лишь декларируется, соединяется с общехристианской эсхатологией без необходимой конкретизации. А она необходима, потому что сама идея «конца истории» может быть разной. Она может быть трагической и вместе с тем оптимистической, соответствующей принципам «Откровения Иоанна Богослова». Может она быть и пессимистической, соглашающейся с мотивами гибели, но отрицающей мотивы преображения и вечной жизни. Сразу скажем, что мир Достоевского строится, на наш взгляд, на противостоянии двух эсхатологических идей -оптимистической и пессимистической. В работе мы будем называть их позитивной и негативной эсхатологией.

В работе «Философия истории Ф.М. Достоевского в контексте русской философской мысли XIX - начала XX века» А.Г Гачева пишет о трех концепциях истории в русской мысли второй половины XIX века. Во-первых, это концепция линейного прогресса. Во-вторых, «концепция краха и неудачи истории», которая опиралась на «пророчества Апокалипсиса об усилении зла в мире к концу времен, о воскресении гнева и Страшном суде. В-третьих, «концепция истории как работы спасения». Достоевский (вместе с Федоровым, Булгаковым, Соловьевым, Бердяевым, Федотовым) - сторонник третьей концепция, «которая стремилась к религиозному оправданию истории. «В представлении русских религиозных философов христианство не может замыкаться лишь сферой монастырской и храмовой, оно должно охватить все планы бытия, все стороны человеческой жизни - науку, культуру, общественное служение, политику и государственное устройство, внести в них абсолютные, божеские ориентиры. Такая установка была в корне противоположна позиции сторонников идеи краха и неудачи истории, для которых и политика, и культура, и наука, и творчество суетны и безблагодатны, абсолютна лишь внутренняя, сокровенная работа души -тернистый путь самоспасения в монастырской келье или одиночестве пустынного жития», - пишет А.Г. Гачева (27). Вот этот оптимистический подход к эсхатологии Ф.М. Достоевского, не отрицающий культуру, не считающий литературу лишь подсобной частью богословия, представляется нам особенно актуальным сейчас.

Нельзя не сказать и о том, что по целому ряду причин, о которых вряд ли можно полноценно сказать в рамках литературоведческой работы, современная российская культура, формально воздавая должное всей отечественной классике, на самом деле удаляется от нее, соответствуя совсем иным принципам построения жизни. Об этой проблеме точно пишет И. Волгин: «Обнаживший нравственный механизм возникновения зла, которое на наших глазах захватывает все большие области жизни (включая, разумеется, сферу духа), он все отчаяннее и безнадежнее стремится обратить нас к источникам света. (.) Сколь ни горестно к этому возвращаться, приходится еще раз повторить: сегодняшняя Россия, несмотря на все наши ритуальные заклинания, все больше удаляется от Достоевского (как и он удаляется от нее)» (20). Эсхатология Ф.М. Достоевского - не богословская проблема, а проблема, которая должна стать актуальной в рамках психологического литературоведения, которое стремится показать судьбу героя как образ, обращенный и к современному человеку, отнюдь не избавленному от многих «катастроф духа».

Степень изученности темы. Об эсхатологии Ф.М. Достоевского писали и раньше - значительно больше в русской религиозно-философской критике, чем в литературоведческой науке. В первой главе нашего диссертационного исследования собраны наиболее значительные свидетельства по этой проблеме. При всех серьезных различиях работы B.C. Соловьева, К.Н. Леонтьева, В.В. Розанова, Д.С. Мережковского, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева приводят к ясной мысли, что исследование эсхатологии в творчестве Ф.М. Достоевского возможно и даже необходимо. Важно, что русские мыслители, подчас совершенно по-разному оценивающие проблему «Достоевский и Апокалипсис», не ограничивали ее масштаб соответствием сюжетов писателя новозаветному «Откровению Иоанна Богослова». Присутствие тех или иных формальных мотивов-последней книги Библии в «Бесах» или «Братьях Карамазовых» не было для них самым значительным вопросом. Чаще они обращались к эсхатологии как «художественному учению» русского писателя о постоянном взаимодействии человека с Богом и «вечными вопросами», о внутреннем, духовном «исходе» личности из мира суетных дел и чувств. Русская философия показала, что творчество Ф.М Достоевского эсхатологично по своей сути, так как стремится к постановке и решению «последних вопросов».

В постсоветском литературоведении эта мысль утвердилась практически сразу. «Реализм в высшем смысле» есть такое изображение действительности, при котором метафизическая реальность, - именно реальность, - просвечивает сквозь происходящее; люди живут в мире, центром которого является Бог и в котором реально, бытийственно присутствуют Христос и Богородица, апостолы и святые, духовные силы различных уровней», - пишет К.А. Степанян (132, 54). Начиная со второй половины 80-х годов прошлого века, началось возвращение гуманитарных наук к христианской системе ценностей. В связи с этим интерес к эсхатологии Ф.М. Достоевского в современном литературоведении вполне понятен. Но нам важно было показать, что и в рамках советского литературоведения фигура писателя оставалась в контексте духовных исканий и библейских мотивов. Работы Ю.И. Селезнева, Ю.Г. Кудрявцева, Ю. Карякина призваны показать сложность этого контекста. М.М. Бахтин не писал об эсхатологии Ф.М. Достоевского как о специальной проблеме. Влияние М.М. Бахтина на гуманитарные науки последних десятилетий общеизвестно. И мы решили проверить, возможна ли сама постановка проблемы эсхатологии в рамках того метода, который отличает М.М. Бахтина.

Новизна исследования. Часто пишут о Ф.М. Достоевском как о писателе и мыслителе, чье творчество полностью соответствует традициям православного христианства, укладывается в церковные представления о жизни и спасении человека. Некоторые ученые и критики, как, например, И. Волгин, стремятся показать, что проблема на самом деле выглядит сложнее: «Еще раз повторю очевидное: Достоевский - писатель глубоко христианский. Но он связан с христианством не каноническим, не ортодоксально-богословским, не даже новейшим «богоискательским», а каким-то другим - преимущественно художественным - образом. Он писатель христианский, но прежде всего - писатель. Он мыслитель православный, но отнюдь не узкоконфессиональный и вообще не церковный» (20). Мы стремимся сделать акцент именно на «художественной связи», на многообразии опыта Ф.М. Достоевского, чьи герои постоянно размышляют о «конце мира», но их размышления далеко не всегда вписываются в ортодоксально христианскую картину мира. Апокалипсис в романах русского классика - не четкое событие, которое необходимо описать как состоявшуюся реальность, а особый тип речи, разговор о возможной катастрофе. Причем эта вполне возможная катастрофа для человечества в целом - в будущем, а для конкретного героя - в настоящем.

Новизну нашего исследования мы видим в том, что эсхатология произведений Ф.М. Достоевского изучается как проблема, отличающаяся определенной целостностью. Часто для решения этой проблемы обращаются к одному произведению или ограничивают изучение выдвижением кратких тезисов. Мы обратились к основным романам писателя, чтобы увидеть интересующую нас проблему в развитии. На наш взгляд, впервые ключевой в систематизации эсхатологических представлений в романах Ф.М. »•' Достоевского становится мысль о двух разных типах оценки Апокалипсиса. Сюжет христианской эсхатологии не заканчивается изображением гибели ; исторического мира. Вслед за последним отступлением и наказанием носителей зла следует преображение, сошествие «Небесного Иерусалима». Вместе с тем у Ф.М. Достоевского постоянно возникают образы безнадежного окончания жизни, в которых Апокалипсис - не суд и начало вечной жизни, а полный крах всех надежд, своеобразное воцарение образов «пауков» и «скорпионов», мучивших героев исследуемых нами романов. Для того чтобы изучение художественной эсхатологии Ф.М. Достоевского было максимально предметным, лишенным общих, затемняющих проблему слов, мы избрали для анализа основные диалоги в четырех романах - те диалоги, которые можно назвать «эсхатологическими».

Предмет исследования. В своем первом значении эсхатология имеет прямое отношение к мифологии, богословии и философии. Каждая мифологическая традиция, создавая свою модель мироздания, указывает на определенные границы, за которыми эта традиция переживает катастрофу исчезает или меняется. Эсхатологические мотивы всегда появляются там, где «этому миру» начинает грозить гибель - иногда окончательная, не предусматривающая восстановления, иногда предполагающая переход на новый качественный уровень. Можно говорить об эсхатологии как о важной составляющей каждой культурной традиции, которая стремится решить проблему смерти как силы, угрожающей всей системе. Это не значит, что эсхатология остается лишь масштабной, эпической темой. Она касается напрямую и проблемы человека. Апокалипсис - суд над миром, смерть, а часто и преображение всего бытия. Но есть и «личный Апокалипсис» -смерть отдельного человека, неизбежно ставящая вопрос о том, что происходит за границами жизни, проходящей в теле.

Обращаясь к творчеству Ф.М. Достоевского, мы оказываемся в христианской традиции, следовательно, выбираем определенный тип - эсхатологического сознания. Библейская эсхатологическая традиция, включая и тексты ветхозаветных пророков, и евангельские речи Иисуса Христа, и высказывания апостолов из новозаветных Посланий, сконцентрирована, прежде всего, в «Откровении Иоанна Богослова», которое завершает Новый Завет и Библию в целом. Хорошо известен интерес Достоевского к этой книге. Но также хорошо известно, что «Откровение» -книга, содержательно и стилистически заметно отличающаяся от других новозаветных текстов. В данном параграфе скажем кратко: человечество в «Апокалипсисе» на первом плане, но конкретного человека, сохраняющего имя и личную судьбу, здесь не видно. Достоевский в своем творчестве всегда был конкретен, поэтому его интерес к Евангелию не уступает интересу к «Откровению Иоанну Богослова», что мы и будем учитывать в нашей работе.

Следует помнить и о том, что мы имеем дело с художественным творчеством. Богословская эсхатология - это система, требующая целостного описания. В литературном произведении такой целостности может и не быть. Поэтому необходимо перенести акцент с идеологии Апокалипсиса на его образы, уделив особое место эсхатологическим представлениям отдельных героев, их психологии, часто формирующейся под влиянием христианских вопросов о суде, наказании, преодолении смерти и окончательной организации человеческой жизни.

Объект исследования. Обращение ко всему творчеству Ф.М. Достоевского - слишком ответственная задача, чтобы можно было решить ее в ограниченных рамках кандидатской диссертации. Можно найти эсхатологические мотивы в первых романах и повестях Ф.М. Достоевского, в рассказе «Бобок». Совершенно самостоятельным объектом исследования мог стать «Дневник писателя», которому в нашей диссертации посвящен лишь один параграф. Это связано с тем, что проблема, которую можно назвать «публицистической эсхатологией», требует отдельного рассмотрения, выхода из литературоведения в историософию и социологию. Мы будем касаться ее настолько, насколько она представлена в образной системе романов.

Последние романы Ф.М. Достоевского - основной научный объект в нашей диссертации. В исследование не вошел роман «Подросток», заметно отличающийся от других произведений 1860- 1870-х годов обостренным интересом к социально-психологическим темам. Нет никакого смысла специально усиливать «эсхатологическое» звучание текста. Поэтому мы остановились на -четырех романах, в которых проблемы суда, метафизического наказания, всечеловеческого и личного отступления от Бога очевидны. Основные объекты в диссертации, посвященной художественной эсхатологии Ф.М. Достоевского, - романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы».

Цель исследования - изучение эсхатологических образов, идей и мотивов как художественной реальности романов Ф.М. Достоевского 18601870-х годов.

Основные задачи исследования:

- проанализировать основные работы русских религиозных философов (B.C. Соловьева, К.Н. Леонтьева, В.В. Розанова, Д.С. Мережковского, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева), в которых авторская эсхатология стала значимой проблемой гуманитарного знания;

- проанализировать основные работы отечественных литературоведов советского периода (М.М. Бахтина, Ю.И. Селезнева, Ю.Г. Кудрявцева, Ю. Карякина), в которых появляется вопрос о возможности и необходимости изучения художественной эсхатологии Ф.М. Достоевского;

- обосновать необходимость специального рассмотрения «эсхатологического диалога» как значимой единицы текста, имеющей определяющее значение для решения поставленной в диссертации проблемы;

- выявить личностно выраженные эсхатологические представления героев Ф.М. Достоевского в контексте проблемы диалогического обсуждения образов и идей Апокалипсиса; обратившись к образам Раскольникова, Сони Мармеладовой, Свидригайлова, Мышкина, Ипполита, Ставрогина, Кириллова, Шатова, Петра Верховенского, Алеши и Ивана Карамазовых, старца Зосимы и других героев, поставить проблему «эсхатологического характера» и предложить варианты ее решения;

- детально рассмотреть основной конфликт эсхатологических представлений в романах Ф.М. Достоевского, который на этапе определения задач может быть представлен как противостояние «позитивной эсхатологии» и «эсхатологии негативной».

Методология исследования. Большое значение имеют для нас принципы отношения к художественному произведению, выработанные русской религиозно-философской критикой. Кстати, именно Ф.М. Достоевский был наиболее значимым писателем для B.C. Соловьева, В.В. Розанова, Н.А. Бердяева и других отечественных мыслителей. Суть религиознофилософского подхода к литературному тексту заключается в том, что авторы отказываются от всестороннего анализа произведения и рассматривают его как феномен духовной жизни, проявивший себя в словесности. Особое внимание уделяется подтексту, позволяющему за событиями российской жизни XIX века увидеть драмы и трагедии библейского уровня. Религиозно-философский метод предполагает рассмотрение и оценку этического уровня произведения, его учительной миссии, позволяющей видеть в Ф.М. Достоевском пророка, обладающего даром предсказывать новые повороты в духовном развитии мира. Важно, что в религиозно-философской критике авторы статей и книг не стремятся подтвердить буквальное соответствие идей писателя основам православного христианства. Значительно важнее показать самобытность и неповторимость мысли Ф.М. Достоевского.

Единственный для нас недостаток многих статей о Ф.М. Достоевском, написанных русскими мыслителями рубежа XIX-XX веков, в не слишком большом внимании к конкретному литературоведческому анализу. Мы считаем, что поставленную в диссертации проблему необходимо решать не утверждением общих положений, а частным анализом, внимательным прочтением текстов с точки зрения эсхатологических идей и мотивов. «Практически каждый эпизод романа подлежит нескольким прочтениям, которые не исключают друг друга, но существуют как бы на разных уровнях, в совокупности создавая весь объем текстового пространства. Текст приобретает свойство сверхплотности, очевидно потому, что, как из зародышевого кристалла, вырастает из евангельского текста, по определения сверхплотностью обладающего: в центре «Преступления и наказания» помещен эпизод чтения XI главы Евангелия от Иоанна о воскрешении Лазаря. Евангельский текст как бы формирует вокруг себя структурно сродный себе текст романа», - пишет Т. Касаткина о перспективности «постраничного комментирования» романа «Преступление и наказание» (59).

Многоуровневое истолкование», о котором пишет Т. Касаткина, мы применяем и к другим романам изучаемого в диссертации писателя.

Важен для нас и научный метод М.М. Бахтина, позволивший выявить диалогические принципы художественного сознания Ф.М. Достоевского. Именно эта идея позволила нам выделить «эсхатологический диалог» как самый значительный предмет изучения поэтики Ф.М. Достоевского. Большое влияние оказали на нас работы В.П. Попова и личное общение с ним в ходе работы над диссертацией. Методология В.П. Попова соединяет внимательное отношение к тексту, детальное прочтение произведения с включением художественного произведения в контекст духовной жизни мира, в контекст борьбы идей. Ф.М. Достоевский был него писателем, который не художественно решал проблемы эсхатологии, но и пророчествовал о том пути, который может привести к гибели России. «Он разгадал некий, по слову поэта Юрия Кузнецова, «дьявольский план», по которому уже давно развращалась и уничтожалась Россия и который сегодня вновь осуществляется», - писал В.П. Попов, подчеркивая связь литературы и реальности (108, 123). Нас не интересуют политические аспекты проблемы

Ф.М. Достоевский и Апокалипсис», но общий - «эсхатологический» настрой В.П. Попова для нас безусловно важен.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проблема «Достоевский и Апокалипсис» была поставлена русскими религиозными философами (К.Н Леонтьев, B.C. Соловьев, В.В. Розанов, Д.С. Мережковский), которых интересовало не формальное соответствие романов русского писателя «Откровению Иоанна Богослова», а эсхатологическая психология. Это особая установка автора, ищущего в своих героях принадлежности к раю и аду как значимым образам и внутренней, и внешней жизни. Эсхатологическая психология - в стремлении решать те вопросы, которые не ограничиваются житейским, социальным уровнем и возникают как вопросы о спасении и гибели.

2. Эсхатологический диалог, соединяющий героев, которые решают проблемы жизни и смерти, - основная единица повествования в изучаемых романах. Обсуждение, риторическое воссоздание внутренних и внешних катастроф для Ф.М. Достоевского значительно важнее, чем обращение к «фабуле Апокалипсиса». Именно в диалогах эсхатология Ф.М. Достоевского раскрывается как идейно-художественная составляющая текста, чуждая вторичности и явной зависимости даже от христианских первоисточников.

3. Анализ диалогической структуры романов Ф.М. Достоевского позволяет сделать вывод о присутствии двух форм эсхатологического сознания - положительной и отрицательной. «Позитивный Апокалипсис» - в оправдании мира, в утверждении созидающей любви, в предчувствии радостного бессмертия, снимающего вопросы о страданиях человека и несовершенстве жизни. «Негативный Апокалипсис» - в мысли об уничтожении человека, о всеобщей смерти, в идее торжества безличной силы хаоса. Кульминация позитивной эсхатологии - в образах Сони Мармеладовой, старца Зосимы, Алеши Карамазова, в размышлениях Мышкина, в позиции автора. Кульминация негативной эсхатологии - в образах Свидригайлова, Петра Верховенского, Ставрогина, Ивана Карамазова.

4. Концепция антихриста в творчестве Ф.М. Достоевского тесно связана с идеей негативной эсхатологии: на первом плане - неверие в Бога и бессмертие, отрицание любви как силы спасения, стремление построить мир, рационально решающий проблемы свободы и страдания. В современном литературоведении, часто обращающемся к проблеме антихриста в творчестве Ф.М. Достоевского, сохраняется уверенность в ее дискуссионности. Образы Мышкина, Кириллова,

Ивана Карамазова и Великого инквизитора усложняют представления о двух формах эсхатологического сознания.

5. Изучение динамики эсхатологической мысли в романах Ф.М. Достоевского показывает следующие тенденции: возрастает роль положительных образов и концепции «внутреннего рая»; сохраняется интерес к «эсхатологии личности», но в «Бесах» и «Братьях Карамазовых» особое значение получают образы всемирной катастрофы, которые воплощают идею атеистической революции как общественной формы решения «вечных вопросов»; усиливается идея неизбежной причастности России к одному из Апокалипсисов -положительному или отрицательному, победному для сил добра или катастрофическому для этих сил.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная эсхатология в романах Ф.М. Достоевского 1860-1870-х годов"

Выводы

1. В романах Ф.М. Достоевского важное место занимают тексты, которые можно назвать «эсхатологическими притчами». «Книга Иова», евангельская история Лазаря, притча о блудном сыне, картина Гольбейна «Мертвый Христос», не имеющие прямого отношения к «Откровению Иоанна Богослова», приобретают дополнительный эсхатологический смысл, становятся смысловыми доминантами в решении вопроса о положительной или отрицательной вечности.

2. Проблема «Христос и Антихрист», не теряя внешних, исторических контекстов, предстает прежде всего внутренней проблемой. Один из ее самых значимых- аспектов - различение «последнего добра», и «последнего зла», их отождествление с тем или иным героем. Как показывают работы современных отечественных литературоведов, образы Мышкина, Кириллова, Ивана Карамазова и Инквизитора продолжают оставаться дискуссионными, сближающимися с философией и поэтикой трагедии, а не с дидактикой однозначного осуждения или оправдания.

3. Анализ «Дневника писателя» показывает актуальность для Ф.М. Достоевского эсхатологических мотивов. Каждый случай, и отдельная проблема рассматривается в широком нравственном контексте, и этот контекст превращает случай и эпизод в значимое событие борьбы добра и зла. На многие факты, интересующие его, Ф.М. Достоевский смотрит в контексте «последних времен», с точки зрения неизбежного обострения и разрешения конфликта, присутствующего и в Евангелиях, и в «Откровении Иоанна Богослова». Самоубийства, о которых часто пишет Ф.М. Достоевский, складываются в систему. Ее отличительная черта - предпочтение небытия, не спонтанное, а почти философское нежелание существовать. Утрата «высшего идеала» -основа утверждения негативной эсхатологии: к самоубийству -частному и мира в целом - ведет утрата веры, безбожие, мысль о неизбежном уничтожении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря русской религиозной философии эсхатология Ф.М. Достоевского стала дискуссионной проблемой. Его творчество начали рассматривать не только в контексте художественной словесности, но и как откровение о последних судьбах мира и человека. Нельзя сказать, что интерпретация этого откровения и отношение к нему было одинаковым. Конечно, все мыслители, писавшие о проблеме «Достоевский и Апокалипсис», говорили о гениальности автора «Братьев Карамазовых», о том, что никто из современников не посмотрел дальше, чем он. Так говорит и К.Н. Леонтьев, но это не мешает ему предъявить Достоевскому серьезные претензии. Писатель, по мнению Леонтьева, не только размышлял об эсхатологических перспективах мира, но и приближал Апокалипсис, уходя и уводя читателя от строго православного учения о том, что мир закончится страшной катастрофой, кризисом добра. Леонтьев упрекал Достоевского в проповеди «всемирной любви», в «розовом христианстве», которое не согласуется с монашескими словами о тяжелом, аскетическом спасении души. «Братья Карамазовы» Леонтьев не хотел считать христианским романом и выражал большее согласие с Ферапонтом и Инквизитором, чем со старцем Зосимой.

Недоволен эсхатологией Ф.М. Достоевского и Д.С. Мережковский, также считая, что великий писатель оказался с теми, кто готовит апокалиптическую катастрофу, а не только предупреждает о ней. «Величайшее зло» Достоевского, по мнению одного из лидеров русского символизма, в том, что он обожествил русский народ, высоко отзывался о самодержавии, в котором Мережковский видит едва ли не воплощение антихриста. Автор трилогии «Христос и Антихрист» не согласен с критикой Запада, с тем, что Достоевский изображал революцию как антихристово дело. Если, по Леонтьеву, духовная опасность русского классика в смягчении православия, в проповеди любви, а не максимального смирения, то, по Мережковскому,

Достоевский - духовный националист, творчество которого он готов связать с идеями и представлениями Ветхого, а не Нового Завета.

B.C. Соловьев, стремившийся к соединению церквей, не мог быть доволен отношением Ф.М. Достоевского к католичеству. Но не мог автор «Оправдания добра» не замечать, что именно Достоевский сказал о «всеобщей гармонии» больше, чем любой другой мыслитель и писатель. Полемизируя с Леонтьевым, Соловьев считает «всеобщую гармонию» христианской концепцией, которая не вступают в противоречие с основами Нового Завета. Именно за это он и ценил Достоевского - за способность к масштабному взгляду, за нежелание утвердиться в мысли о гибели земли и всего земного, о чем говорил Леонтьев. Соловьев связывал идеал Достоевского с последними главами «Откровения Иоанна Богослова», повествующими о «новом небе» и «новой земле».

Для В.В. Розанова эсхатологический смысл творчества Ф.М. Достоевского в его постоянном обращении к евангельскому сюжету трех искушений Христа. Розанов считает, что именно встреча в пустыне Иисуса с дьяволом позволяет увидеть настоящую опасность антихриста. Особенно интересует автора «Опавших листьев» образ Инквизитора из легенды Ивана Карамазова. Он принимает три предложения «могучего и умного духа» и тем самым показывает, как современный мир стремится «поправить Акт Искупления», заменив слово хлебом, веру чудом, а веру в бессмертие подчинением абсолютной земной власти, обещающей успокоение. Антихрист становится тем, кто опирается на духовную слабость миллионов людей, которые не могут спастись и ждут облегчения требований, понижения уровня нравственной жизни. Розанов выступает как комментатор «Легенды» и вслед за автором «Братьев Карамазовых» показывает, что в истории конца XIX века начинается совершенно новый этап согласия с предложениями дьявола.

C.Н. Булгаков, называя роман «Бесы» трагедией, останавливает внимание на образе Ставрогина - личностном центре эсхатологической катастрофы.

Герой, изначально наделенный большими силами и способностью вызывать доверие, оказывается тем, кому удалось уничтожить личность и стать неким медиумом - Булгаков показывает, что Ставрогина использует сила, которая способна довести человека до самоубийства и не погибнуть вместе с ним. Антихрист имеет дело с «полуистиной, выдаваемой за целостную истину». Окружение романного антихриста (Шатов, Кириллов, Верховенский) принимает увлекательную ложь за правду и стремится к ее реализации в жизни. Сам же Ставрогин, замечает С.Н. Булгаков, остается в стороне от веры и страданий за идею. Опустошив себя, оказавшись в духовно-нравственной пустоте, человек уже не принадлежит сам себе. Не веря в Бога, он становится сообщником сатаны.

Н.А. Бердяев не сомневался, что у Ф.М. Достоевского «есть свое откровение». Автор «Бесов» и «Братьев Карамазовых» раскрыл двойственный дух эпохи, показал, что борьба Христа и антихриста - не явное сражение, а внутреннее противостояние, и природу сталкивающихся идей трудно определить. «Апокалиптику» и «нигилизм» Бердяев считает двумя сторонами эсхатологического мира Достоевского. Апокалиптику отличает религиозность, нигилизм - форма атеизма, но оба «духа» отвергают «серединный путь», устремлены к конечному результату. Эсхатологическую мысль Достоевского Бердяев не отделяет от авторской теодицеи -оправдания Бога в мире, в котором зло и несправедливость очевидны. Предел «социального Апокалипсиса» философ находит в теории Шигалева, предел «личностного Апокалипсиса» - в образе Кириллова. Постоянно Бердяев возвращается к мысли о том, что в современную эпоху антихриста трудно распознать с помощью лишь традиционного знания.

В советском литературоведении религиозные проблемы не могли быть поставлены во всей полноте. Но это не значит, что эсхатологическая тема творчества Достоевского полностью исчезла из научных трудов. В работе Ю.Г. Кудрявцева «Три круга Достоевского» совершенно очевидно, что «ад» и «антихрист» - это утрата личности, ее исчезновение, а «рай» и «спасение» это активная, целостная жизнь личности, причем эта жизнь, как пишет автора, «выше счастья». Еще один признак антихристовой безличности -отсутствие совести. Ю.Г. Кудрявцев подчеркивает, что Достоевский честен со своим читателем: «личностный рай» не обещает счастья в его обыденном понимании, не приносит покоя, довольствия и расслабленности. В рамках этой концепции Ю.Г. Кудрявцев приближается к оправданию героев, вызывающих религиозный страх у русских философов. «Кириллов прекрасен», - пишет автор, показывая, что даже самоубийца может быть учителем достойной жизни. Инквизитор оценен как трагическая фигура. Его Ю.Г. Кудрявцев называет «честным антихристом».

Как эсхатологического художника слова рассматривает творчество Ф.М. Достоевского Ю.И. Селезнев, считающий, что апокалиптичность - это важнейшая черта христианства, показывающая бескомпромиссный характер борьбы со злом, устремленность к решению «последних вопросов». В этом плане эсхатологизм противостоит эпичности, а принципы Ф.М. Достоевского - принципам JI.H. Толстого. Апокалипсис в оценке Ю.И. Селезнева становится не исторически совершающимся событием, а постоянным приближением к последним катастрофам. «Бесы» оцениваются не как памфлет, написанный на злобу дня, а как «Апокалипсис XIX века», как предупреждение о «последнем взрыве» нравственного сознания. Ю.И. Селезнев писал и о том, что Достоевский никогда не останавливался на изображении бесовства, предлагая пути его преодоления. «Последняя правда» - в идеале красоты, в одолении «пауков», призывающих увидеть жизнь как безысходный абсурд. Подчеркивал Ю.И. Селезнев и другой момент: истина для Достоевского была неотделима не только от Христа, но и от народа, который выступает как единая личность, способная победить зло.

Ю. Карякин развивает мысль Ю. Селезнева о том, что Апокалипсис - это не только смерть, но и преображение. Эта мысль отнюдь не лишняя, так как в последние десятилетия упрочились позиции «негативного Апокалипсиса» -образа гибели мира, его уничтожения без всяких надежд на обновление. Для

Ю. Карякина Апокалипсис - «весть о спасении», но не «весть о смерти», «Благовест», но не слово о безнадежном будущем. Мир Достоевского представляет собой светлое откровение о спасении, но это спасение исключает спокойствие: человека ожидает трагический путь. Для Ю. Карякина Апокалипсис - не столько богословская тема, сколько тема историософская, неотделимая для Достоевского от решения национальной проблемы. Полифонию критик тоже оценивает как проявление эсхатологического сознания, считая, что в творчестве Достоевского идет постоянный «диалог об Апокалипсисе».

М.М. Бахтин не писал об эсхатологии Ф.М. Достоевского как о специальной проблеме. В концепции М.М. Бахтина герой, не теряя связей с реальным сюжетом, превращается в слово, приобретает практически неограниченную речевую свободу, обращенную к будущему, к «моменту итога». Апокалипсис у Достоевского - не конкретное событие, не видение, а проблема диалога, полифонически раскрывающаяся в общении тех героев, которые переживают конец человека и самого мира как личную идею. «Диалогизм» и «полифонизм», ставшие после М.М. Бахтина классическими категориями литературоведения, уместно использовать для изучения художественной эсхатологии Ф.М. Достоевского. Еще одна проблема, к которой приближают бахтинские работы о Достоевском, - «Апокалипсис и карнавал», «Апокалипсис и мениппея». Мениппею М.М. Бахтин считает жанром «последних вопросов», постоянно интересовавших Достоевского.

Рассматривая романы Ф.М. Достоевского («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы») и выдвигая о выдвигая гипотезу о положительной и отрицательной эсхатологии, мы делаем акцент на следующих проблемах: эсхатологический диалог, эсхатологическая психология и «личные апокалипсисы» героев. У каждого - Раскольникова и Сони, Мармеладова и Свидригайлова, Мышкина, Лебедева и Ипполита, Ставрогина и Верховенского, Кириллова, Шатова и Шигалева, Ивана Карамазова и его героя Инквизитора, Алеши и старца Зосимы - есть свои представления о судьбе человека в вечности, о том, как заканчивается исторический мир.

Судьбу Раскольникова можно оценить как поединок Христа и антихриста в душе человека. В трагической борьбе Раскольников изживает антихристово начало, приближается к Евангелию. Высочайший уровень этой борьбы поддерживается практически всеми персонажами, с которыми общается автор статьи «О преступлении». Даже пьянство Мармеладова приобретает особый оттенок в контексте страданий персонажа, который не может справиться с самим собой, но продолжает верить в Христа, в том, что на Страшном Суде он может быть прощен. В речи Мармеладова притча о блудном сыне, посвященная прощению падших, но сохранивших смирение и желание покаяния, становится апокалиптической историей, которую слушает Раскольников, пока еще не способный согласиться с ее смыслом.

В диалоге Раскольникова с Порфирием Петровичем, который проходит через весь текст, появляются мотивы Страшного суда. Выясняется, что настоящий суд - это его ожидание, страх души перед ним и стремление отдалить вынесение приговора. Тот самосуд, который творит герой, оказывается страшнее Божьего суда, на котором человек никогда не приговаривается к самоубийству. Важно, что обсуждение статьи «О преступлении» завершается вопросом о Новом Иерусалиме, Боге и Иерусалиме. • Идея Раскольникова оказывается в очевидном эсхатологическом контексте. Цель Порфирия Петровича, несмотря на его смех, шутки и даже определенное юродство, согласуется с христианским представлением о суде: необходимо вызвать в человеке раскаяние, заставить его приблизиться к раскаянию. Можно сказать, что в этом диалоге Раскольников получает помощь для того, чтобы выбраться из «ада сознания».

Грань самоубийства, к которой приближается Раскольников, Свидригайлов уже перешел. Атеистическое успокоение («после смерти ничего нет»), к которому может обратиться запутавшаяся душа, в этом диалоге не находит подтверждения. Вместо «атеизма» в речах Свидригайлова возникает образ страшной вечности: мир предстает «пауком», а личность исчезает в «деревенской бане», из которой нет шанса выбраться. Вечность для Свидригайлова - не полное исчезновение, а дурная бесконечность неопределенной тоски, кошмарная пустота. Нежелание суда (именно в этом мысль Свидригайлова), а, следовательно, нежелание второго пришествия Христа может быть гораздо мрачнее, чем сам суд.

Раскольников оказывается между двумя эсхатологическими пределами. Один - «баня с пауками» (Свидригайлов), второй - «суд», но здесь же и Лазарь, воскресение и вечная жизнь (Соня). Раскольников ищет самые убедительные аргументы, доказывающие, что мир - это тьма и пустота. Но «явление Сони», выдержавшей не мене страшные испытания, доказывает обратное. Чтение Евангелия становится духовным переломом: один «предел» постепенно исчезает, другой становится более очевидным. Предел «негативной эсхатологии»: человек должен своими силами создать рай, а если он не получится, разбить мир и себя вместе с ним. Предел «позитивной эсхатологии»: человек должен искать - но искать не апокалиптической революции, а милосердия и сострадания; в этом случае проблему, казавшуюся неразрешимой, решает Бог. Раскольников стремился убить Бога в себе, дабы расчистить место «Наполеону» - антихристу. Чтение Евангелия призвано показать, что Бог делает то, что никакому «Наполеону» неподвластно.

В романе «Идиот» главный герой не совершал преступлений, не писал статей, оправдывающих «наполеонство», не оказывался на грани разрыва всех отношений с миром добра, но именно он образует эсхатологический центр романа, что подтверждает уже первый диалог с Епанчиными. Перед читателями - воспоминания Мышкина о своей тяжелой болезни; о приговоренном к смертном казне, который был помилован в последнюю минуту; о приговоренном к смертной казне, который был казнен; о девушке, заболевшей чахоткой и вскоре умершей. За обманчивой легкостью беседы серьезность экзистенциальной темы. Это тема жизни и смерти, а также тема оправдания мира и человека, обреченных умереть. Евангельские ассоциации - способ исхода невзрачного образа из круга сниженных тем. Нечто подобное происходит и с Мышкиным: человек, страдающий психической болезнью, предстает в ином свете особой причастности к истине. Классическая эсхатология - это движение к свету и вечной жизни через катастрофу, отступничество, предательство и смерть. Подобная сюжетная идея отличает и «Историю Мари». Здесь нет чудес, связанных с телом, но есть чудо, непосредственно связанное с духом.

Если Мышкин и Епанчины разговаривают под «знаком эшафота», то диалог Мышкина с Рогожиным происходит под картиной Гольбейна, изображающей «мертвого Христа». Разные реакции на картину Гольбейна -способ выявления разных состояний героев в контексте христианства, их диаметрально противоположных восприятий Христа и его влияния на человека. «Негативный Апокалипсис» не в том, что Христа нет вовсе, а в том, что он есть, только без воскресения и вечной жизни. Есть его подвиг, его учение, возможно, остаются даже чудеса. Но нет главного - нет вечной справедливости, нет бессмертия. «Невоскресший Христос» оказывается аргументом в пользу своеволия и абсурда личных поступков. Именно поэтому, на наш взгляд, Рогожин «любить смотреть» на гольбейновское полотно. Смех Рогожина показывает, что им обнаружена связь между «Христом в гробу» и историями князя. И там, и там - полное отступление от христианства, смертельный грех, или просто - смерть души. Но для Мышкина картина Гольбейна - провокация, искушение, поэтому он рассматривает эти случаи не «через картину», а отдельно, намечая путь к тому, что мы называем в диссертации «позитивной эсхатологией». В сообщенных историях Мышкин находит то, чего нет на картине Гольбейна. И это путь к «позитивной эсхатологии».

Лебедев - герой, посвятивший жизнь толкованию «Откровения». В отличие от многих героев, лично переживающих эсхатологический кризис,

Лебедев говорит более обобщенно, имея ввиду не столько конкретную личность, сколько состояние общества - общества буржуазного, погрязшего в купле-продаже, в «договоре» и «своем праве», что соответствует, по мысли Лебедева, «коню вороному», за которым следует смерть. Железные дороги, объясняет толкователь Апокалипсиса, лишь «картина, выражение художественное» нового направления. В этой речи много мыслей самого Достоевского, видевшего в своей эпохе признаки Апокалипсиса, но отождествление Лебедева с автором не имеет смысла. Ведь князь Мышкин, несомненно, более близкий Достоевскому герой, не проклинает и не считает, что цивилизация проклята. Важно, что Мышкин, как в предшествующем диалоге, говорит о встрече с отдельными людьми, на которых надеется, а Лебедев вещает о мире в целом.

Образ Ипполита еще раз ставит перед героями вопрос: есть ли смысл в самом существовании, стоит ли жизнь, чтобы прожить ее, не завершив по собственному желанию? Ипполит издевательски оповещает об одной из ключевых идей князя («Мир спасет красота»), выстраивая речь как опровержение тезиса «положительной эсхатологии». Ипполит рассказывает о своем сне, и «негативная эсхатология» обретает свое лицо, безнадежность и пустота оформляются той мистикой, в которой Бога уже нет, а дьявол есть. Лебедев говорил об отсутствии связующей мысли, которая бы могла спасти человечества от «железных дорог» как символа угасания, в словах Ипполита связующая мысль появляется. Жизнь оценивается как поглощение, уничтожение человека, его Апокалипсис - в небытии, которое каждому заранее подготовлено.

Общение Мышкина с гостями Епанчиных проясняет авторскую мысль о том, что в основе атеизма и социализма лежит западная рациональная идея жизни, побежденная лишь в православии. Здесь можно говорить о том, что «железные дороги» Лебедева и «католичество» Мышкина образуют единый образ духа власти (над миром, природой, людьми). Князь Мышкин несколько раз подходит к одной и той же идее: в католичестве воцарился антихрист, его цель - обмануть человека в последний раз, уничтожить христианство и саму жизнь. Если в речах Ипполита и безнадежной страстности Рогожина эсхатологическая перспектива связана, прежде всего, с состоянием души, то здесь цивилизация объявляется воплощенным противником Христа. Выстраивается ряд «эсхатологических синонимов»: католичество - атеизм -социализм. Способ борьбы - «русский Христос», который должен воссиять в «отпор Западу».

Раскольниковых» в «Бесах» здесь значительно больше, чем в самом «Преступлении и наказании». Но нет героя, который напоминал бы князя Мышкина. «Негативный Апокалипсис» в «Бесах» занимает центральное место. Присутствие маленькой девочки в диалоге Кириллова со Ставрогиным позволяет показать героя способным к любви. Главная идея этого диалога -кирилловская трансформация обыкновенной любви к ближнему в религиозное чувство, в котором конкретная человеческая личность просто растворяется, а жизнь становится чистым экспериментом. Кириллов старается забыть о простых чувствах, соединяющих с человеком, ради обожествления человечества как новой силы, способной на своеволие. В конце диалога становится очевидно, что и «отрицательный Апокалипсис» Ставрогина и «положительный Апокалипсис» Кириллова вышли из атеизма и являются развернутыми метафорами смерти. Для одного - смерти от пустоты, для другого - смерти от полноты и силы эмоций, от гордости за человекобога, которому удастся уйти от смирения и покаяния и любить бытие, не различая добро и зло.

Эсхатологическое содержание есть и в диалоге Ставрогина с Шатовым. Особое внимание в рассматриваемой сцене уделено эмоциональному состоянию Шатова, его отношению к гостю. Это смесь любви и ненависти, надежды и разочарования. Для Шатова жизнь - задача, процесс, в котором необходимо отыскать механизм его изменения, апокалиптического завершения. Оригинальность главы в том, что в этом диалоге, формально связавшем двух говорящих (Шатова и Ставрогина), участвуют трое. Третьим лицом оказывается Ставрогин из прошлого. Именно его позицию озвучивает Шатов, выявляя страшное несоответствие былого учителя, зажигающего сверхидеей и здесь присутствующего потухшего человека - гения мысли, ставшего игрушкой собственных страстей. Шатов со страстной верой, полным отрешением от личного вещает о народе, воплощающем в себе божественную идею, но при этом страстная вера в народ совершенно не подкреплена верой в Бога, выявляя трагикомический парадокс: «богоносец» есть, но нет самого Бога, без которого народ в шатовской теории превращается в нечто эфемерное. Идея Ставрогина-Шатова, потерявшая смысл для первого и ставшая жизнью (и смертью) для второго важна для Достоевского и как искушение, и, возможно, как часть того социального христианства, которое не может обойтись без размышлений о судьбе народов.

Марии Лебядкиной автором доверено увидеть Ставрогина в истинном свете. Смысл этого диалога - в разоблачении главного героя, в снятии того налета гениальности, который не исчезает в речах Кириллова и Шатова. Сюжет общения Ставрогина с Лебядкиной представляет решение одной из главных проблем всего творчества Достоевского - проблемы двойственности и неочевидности самых значимых, метафизических проблем мира и человека. Мария Лебядкина, ожидая князя, с испугом обнаруживает, что перед ней лишь страшная имитация, обман и пустота, а не настоящий благородный жених, призванный ее спасти. Предложение своего (лже)мужа она оценивает как порабощение антихристом, который сначала убил истинного князя в себе, а потом пришел для того, чтобы пленить и убить Марью Тимофеевну.

Петр Верховенский чужд мистической, духовной стороне Апокалипсиса. Размышления о Христе и антихристе его не интересует. Верховенский -атеист, и все его поступки исходят из мысли об абсолютном отсутствии духовных начал в мире. Мистика чужда этому герою. Его функции в предполагаемой революции заключаются в «организации» хаоса. Ему необходимы Ставрогин, Кириллов, Шатов, несущие в себе тайну (Ставрогин) или идею (Кириллов, Шатов), но сам он не способен быть человеком одной идеи. Работа этого романного «антихриста» заключается в использовании усилий всех «гениев атеизма». Образ Верховенского, особенно в диалоге с Кирилловым, важен Ф.М. Достоевскому для того, чтобы показать: каждый индивидуальный мистический порыв, имеющий отношение к личной судьбе, может быть использован теми, кто желает устроить вселенский заговор. «Апокалипсис Кириллова» не порывает с Христом, и этим отличается от «Апокалипсиса Верховенского», построенного на подлости, предательстве и коллективной вине. Кириллов рассказывает Верховенскому свою личную притчу - инверсию евангельской истории распятия. «Апокалипсис Кириллова» - трагическое самоубийство нового «бога», который не может существовать в мире, в котором нет Бога настоящего

Идея Шигалева предстает доведенной до конца идеей самоуничтожения человечества: земной рай - это абсолютное рабство большинства; лучшим, но трудно исполнимым аналогом этого рая является «взрыв» всех тех, кому уготовано счастье без свободы. Рай и смерть оказываются едиными в этом эсхатологическом образе, за которым проступает образ желанного для Шигалева небытия как самого радикального способа решения проблемы человека. Но для этой законченной «демократии» нужен «аристократ», которым Ставрогин, по представлениям Верховенского, и является. Для того, чтобы шигалевщина (понятая автором как новая- религия антихриста) состоялась, необходимо сочетание атеизма, уничтожающего традиционное христианство, с мистицизмом, способным превратить страшную идею упрощения в нечто таинственное, как бы духовное. Для этого нужен Ставрогин - «Иван-царевич», человек, в котором очевиден «второй план», «легенда», не уступающая сюжету скопческой религии.

В главе «У Тихона» романтический ореол героя, к которому в романе обращено всеобщее внимание, окончательно преодолевается. И становится ясно, почему именно Ставрогин может быть назван апокалиптическим человеком, в котором Петр Верховенский неслучайно почувствовал законного претендента на роль антихриста. Ставрогин открывается здесь как апокалиптический, антихристов характер, который гораздо ближе к гибели, чем Кириллов, Шатов и даже Верховенский. «Полный атеизм почтеннее светского равнодушия», - этими словами Тихон приближает Ставрогина к раскрытию его тайны. Кириллов и Шатов никак не повинны в равнодушии, и цитата из «Апокалипсиса» относится не к ним. Они - «совершеннейшие атеисты», Ставрогин - человек пустоты, одинаково далекий и от веры, и от безверия. Он «ни холоден, ни горяч». И это уже метафизическое осуждение человека, не способного на настоящий выбор, на отождествление себя с чем-то более ценным, чем собственное я. Здесь же возникает вопрос о метафизическом эгоизме героя, о его сосредоточенности на себе, доходящей до безумия. И Достоевский указывает на значительный эсхатологический признак: в равнодушии нет ни атеизма, ни веры, нет веры в Бога, но остается уверенность в том, что есть дьявол. Ставрогин предстает «человеком конца», сумевшим создать Апокалипсис для самого себя. Суть этого Апокалипсиса в том, что Бог исчез, но мир не утратил свою метафизичность, став призрачным пространством, управляемым дьяволом.

Роман «Братья Карамазовы» - вершина авторской эсхатологии. Отец Паисий не разглядел в словах Ивана (сцена в монастыре) антицерковного смысла. Старец Зосима услышал главное: использовав авторитет Церкви и веру в нее, превратить христианство в инструмент авторитетного и «праведного» насилия, когда «добро» будет не проповедоваться, а осуществляться государственно-церковными силами. Старец Зосима истолковывает позицию Ивана: он не верит ни в Бога, ни в бессмертие души. Учитывая, какие действия Иван позволяет человечеству в случае утраты веры в бессмертие, слова Зосимы о неверии Карамазова звучат как его разоблачение. Иван уже здесь, до разговора с Алешей и «Великого инквизитора» предстает сторонником «негативного апокалипсиса» -следствия безверия и утраты мысли о бессмертии.

Предваряя поэму «Великий инквизитор», беседа Ивана с Алешей является не только прологом «Апокалипсиса Ивана», но и его важной частью, объяснением причин, по которым автор отвергает финал библейского Апокалипсиса - рай, который должен стать миром, оставившим позади все проблемы. Смысл двух глав («Братья знакомятся», «Бунт») - в отвержении мира, не способного избавить человека от страданий. Иван, по его словам, не принимает «Божьего мира». Он знает о «мировом финале», об обещанном Библией разрешении всех конфликтов в эсхатологическом будущем, о «вечной гармонии». Но счастливое завершение истории человеческого рода он принять не хочет. Он отказывается от «положительной эсхатологии» христианства ради собственного Апокалипсиса, который больше похож на идейное уничтожение человечества, запятнавшего себя страшными грехами. Отречение Ивана - это отречение от Апокалипсиса в его христианском, новозаветном смысле. Всеобщее уничтожение, которое в современном сознании стало самой востребованной версией эсхатологического финала, представляется более уместным, нежели всеобщее примирение за границами истории.

Создавая «Великого инквизитора», Иван помнит о Христе. Его поэма -развернутый упрек Иисусу в том, что он не дал людям рая, не избавил их от свободы, без которой рай невозможен. Глава «Великий инквизитор» - образ • Апокалипсиса без суда, бессмертия и воскресения, но зато с антихристом, объявленным избавителем от мучительной свободы. Иисус молчит в поэме, но его молчание насыщено смыслом и вполне диалогично. Диалогично хотя бы потому, что имя Христа всегда отсылает читателя к воспоминаниям о сюжете Евангелия и о речах, в нем произнесенных. Инквизитор не скрывает, что в своей речи, произнесенной перед Иисусом, неожиданно пришедшим в Севилью XVI века, он развивает сказанное «страшным и умным духом, духом самоуничтожения и небытия». Католический священник эпохи инквизиции использует для изложения своей системы и для убеждения в ее правильности слова не Христа, а антихриста. И сама инквизиция предстает в романе идеей лишения свободы, подчинением души ради счастья и покоя. Но дело не ограничивается ошибками католического христианства, с которым Достоевский постоянно полемизировал. Инквизиция, какой она предстает в поэме Ивана, - образ мира, в котором стратеги и идеологи не смогли полюбить жизнь, не смогли перенести страдание, и создали на своем безверии общество, превратившее свободного, но при этом непредсказуемого человека в раба, не ведающего нравственных страданий, не знающего счастья. В основе инквизиторства - недовольство человеком, ненависть к миллионам и миллионам лиц, совершенно не способных отказаться от «хлеба земного» ради «хлеба небесного». Своеобразный гуманизм, вывернутый наизнанку, заставляет Инквизитора принять не только первое, но второе и третье искушения. Христос отказался дать людям очевидное, вечное чудо, которое подчинило бы себе людей своей обязательностью и объективностью. В христианстве главное чудо - вера, требующая подвига, упования на «вещи невидимые». И это представляется Инквизитору недопустимым аристократизмом. В «Легенде о Великом Инквизиторе» образ антихриста предстает в системном виде, причем в очевидной связи с Евангелием. Антихрист есть тот, кто на все три предложения дьявола в пустыне ответит «да». Если в христианстве - слово, вера и «Царство Мое не от мира сего», то в мире антихриста все наоборот: вместо слово - хлеб насыщения, вместо веры - чудо доказательств, вместо небесной власти - земной авторитет. Мир духовно завершается - но не катастрофой и судом, за которыми преображение земли, а тоталитарным обществом, в котором нет свободы, но есть равенство тех, кто подчиняется абсолютной земной власти, распределяющей хлеб и чудо. Мир свободы погибает в «чуде, тайне, авторитете».

В диалоге Ивана с чертом идея Карамазова о спасении рода человеческого от страданий, духовной сложности и страданий разоблачается еще раз, оказываясь скукой и пошлостью. Именно скука и серость отличают собеседника Ивана, призванному «в лицах» представить то, что кажется необходимым автору поэмы об Инквизиторе. В классической христианской эсхатологии часто звучит мысль, что в конце времен, с усилением греха и воцарением антихриста демоны будут очевидны как материальные тела. В этом контексте встреча Ивана Карамазова с чертом может быть расценена как симптом некоего личного Апокалипсиса героя, дошедшего до мрачного предела в своих мозговых экспериментах. В беседе с ним Иван обнаруживает не трагический сюжет, не бурный Апокалипсис, а угасание эмоций, отсутствие суда, воскресения и выхода из дурной бесконечности. Явного Апокалипсиса, соответствующего «Откровению Иоанна Богослова», в таком сознании нет. Катастрофа Ивана - в неприятии христианской эсхатологии, предусматривающей последние катастрофы, второе пришествие Христа, суд.

Особое значение имеет заочная полемика старца Зосимы и монаха Ферапонта. Их спор о сущности христианства занимает в романе важное место. Старец Зосима видит мир преображенным, спасенным, искупленным; монах Ферапонт жаждет суда над грешным, погибающим миром. Путь к «позитивному Апокалипсису» - любовь к жизни даже в тех случаях, когда любовь кажется невозможной. Путь к «негативному Апокалипсису» -ненависть к грешникам и мысль о том, что дьявол поработил мир своей черной властью. Есть только желание осуждать, грозить вечными муками, Страшным судом и безнадежной участью для большинства. Христианство Ферапонта безрадостно w угрюмо. Он ожидает не радости воскресения, а суда над грешниками, которых невозможно сосчитать, так как они везде и всюду. Как и автор поэмы о Великом Инквизиторе, монах Ферапонт считает, что человека надо лишить свободы ради подчинения внешним суровым правилам. В образе старца Зосимы вера в Бога и вера в человека, а также простая любовь к жизни становятся единым чувством. Как и Иван Карамазов, старец знает, что страдание действительно существует, что жизнь человека далека от совершенства. Но методы преодоления зла разные. Карамазов считает, что усилием разума можно построить некую схему, которая завершит человеческую историю тем, что упорядочит людские массы счастливые от отсутствия и свободы, и нравственной ответственности. Старец Зосима предлагает полюбить мир, основать контакт с жизнью на чувствах, заранее всем все простив.

Диалог Алеши Карамазова с детьми завершает роман. Пустоте, к которой пришел Иван в ходе своего эсхатологического поиска, здесь нет места, несмотря на то, что формальный сюжет последней главы «Братьев Карамазовых» - похороны. Не просто похороны, а прощание с ребенком. Страдания детей Иван сделал аргументом против «мировой гармонии и христианского Апокалипсиса. Но в данном случае присутствие Алеши превращает похороны безвременно умершего мальчика в предчувствие настоящей жизни и воскресения. Финал «Братьев Карамазовых» - явление «позитивной эсхатологии». Мизантроп Иван - автор эсхатологической концепции, в которой все завершается порабощением человека. Алеша, любящий жизнь и человека, отличается настроением, отрицающим претензии к миру и саму смерть. То, что христианская эсхатология заключает в себе радость, показывает глава «Похороны Илюшечки. Речь у камня». Ивану Карамазову воскресение не нужно. Раз человек в принципе вызывает презрение, а Бог представляется отвлеченной идеей, успокаивающей фантазией, выход из этой реальности, из реальности смерти не предусмотрен. Коле, как и его старшему другу, воскресение необходимо. Завершается роман восторженными репликами о том, что человек достоин воскресения. Еще раз скажем, что будущая жизнь постигается здесь не мистически, а как требование души человека, достойного вечности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная эсхатология в романах Ф.М. Достоевского 1860-1870-х годов"

СМОРЖКО Светлана Николаевна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЭСХАТОЛОГИЯ В РОМАНАХ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО 1860-1870-х ГОДОВ

10 01 01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□□3175-793

003175793

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЭСХАТОЛОГИЯ В РОМАНАХ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО 1860-1870-х ГОДОВ

10 01 01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

СМОРЖКО Светлана Николаевна

Работа выполнена на кафедре русской литературы Кубанского государственного университета

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Попов Владислав Павлович

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Павлов Юрий Михайлович

кандидат филологических наук, доцент Панаэтов Олег Григорьевич

Ведущая организация

Педагогический институт Южного федерального университета

Защита диссертации состоится «13» ноября 2007 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д212 101 04 при Кубанском государственном университете по адресу 350018 г Краснодар, ул Сормовская, 7, ауд 309

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета (ул Ставропольская, 149)

Автореферат разослан « /<£-» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

МА Шахбазян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в отечественной гуманитарной науке заметно вырос интерес к разнообразным формам контакта художественного творчества и религиозной мысли Этому способствовало и возвращение национальной духовной традиции, в рамках которой современные ученые стараются обрести православный взгляд на литературу, и нравственная ситуация рубежа тысячелетий, заставляющая искать помощи у классиков русской словесности В такой ситуации, далеко выходящей за рамки узкоспециальных исследований, литературные произведения начинают изучаться как феномены, имеющие непосредственное отношение к философии и теологии Сейчас о Ф М Достоевском часто пишут так, что возникает мысль о его исключительном богословском значении, о его духовном служении, о пророческом видении судеб России Достоевский — больше, чем писатель, но нельзя забывать и том, что литература, даже решая духовные задачи, остается литературой И, прежде всего, ее изучением занимается литературоведение, а не богословие и не нравственная философия. Поэтому так важно развивать действительно имеющиеся контакты религиозно-философского метода описания художественной реальности и тех принципов, которые предложил М М Бахтин, никогда не покидавший пространство филологического, научного мышления, постоянно напоминавший читателям, что его интерес - поэтика, а не идеология

Актуальность эсхатологического ракурса, избранного нами, можно объяснить относительно формальным признаком - рубежным временем встречи веков и тысячелетий, а также радикальными изменениями в жизни России, которые способны вызвать в сознании мысли об Апокалипсисе Этот фактор нельзя не учитывать Но не менее важно и то, что эсхатология Достоевского, при всем современном интересе к христианской составляющей творчества писателя, часто лишь декларируется, соединяется с общехристианской эсхатологией без необходимой конкретизации. А она необходима, потому что сама идея «конца истории» может быть разной Она может быть трагической и вместе с тем оптимистической, соответствующей принципам «Откровения Иоанна Богослова» Может она быть и пессимистической, соглашающейся с мотивами гибели, но отрицающей мотивы преображения и вечной жизни. Сразу скажем, что мир Достоевского строится на противостоянии двух эсхатологических идей - оптимистической и пессимистической В работе мы будем называть их позитивной и негативной эсхатологией.

Степень изученности темы. Об эсхатологии Ф М Достоевского писали и раньше - значительно больше в русской религиозно-философской критике, чем в литературоведческой науке В первой главе нашего диссертационного исследования собраны наиболее значительные свидетельства по этой проблеме При всех серьезных различиях работы В С Соловьева, К Н Леонтьева, В В Розанова, Д С Мережковского, С Н Булгакова, Вяч Иванова,

Н А Бердяева приводят к ясной мысли, что исследование эсхатологии в творчестве Ф М Достоевского возможно и даже необходимо Важно, что русские мыслители, подчас совершенно по-разному оценивающие проблему «Достоевский и Апокалипсис», не ограничивали ее масштаб соответствием сюжетов писателя новозаветному «Откровению Иоанна Богослова» Присутствие тех или иных формальных мотивов последней книги Библии в «Бесах» или «Братьях Карамазовых» не было для них самым значительным вопросом Чаще они обращались к эсхатологии как «художественному учению» русского писателя о постоянном взаимодействии человека с Богом и «вечными вопросами», о внутреннем, духовном «исходе» личности Русская философия показала, что творчество Ф М Достоевского эсхатологично по своей сути, так как стремится к постановке и решению «последних вопросов»

В постсоветском литературоведении эта мысль утвердилась практически сразу Начиная со второй половины 80-х годов прошлого века, началось возвращение гуманитарных наук к христианской системе ценностей В связи с этим интерес к эсхатологии Ф М Достоевского в современном литературоведении вполне понятен Но нам важно было показать, что и в рамках советского литературоведения фигура писателя оставалась в контексте духовных исканий и библейских мотивов Работы Ю И Селезнева, Ю Г Кудрявцева, Ю Карякина призваны показать сложность этого контекста М М Бахтин не писал об эсхатологии Ф М Достоевского как о специальной проблеме Влияние М М Бахтина на гуманитарные науки последних десятилетий общеизвестно И мы решили проверить, возможна ли сама постановка проблемы эсхатологии в рамках того метода, который отличает М М Бахтина

Новизна исследования Эсхатология произведений Ф М Достоевского изучается как проблема, отличающаяся определенной целостностью Часто для решения этой проблемы обращаются к одному произведению или ограничивают изучение выдвижением кратких тезисов Мы обратились к основным романам писателя, чтобы увидеть интересующую нас проблему в развитии На наш взгляд, впервые ключевой в систематизации эсхатологических представлений в романах Ф М Достоевского становится мысль о двух разных типах оценки Апокалипсиса Сюжет христианской эсхатологии не заканчивается изображением гибели исторического мира Вслед за последним отступлением и наказанием носителей зла следует преображение, сошествие «Небесного Иерусалима» Вместе с тем у Ф М Достоевского постоянно возникают образы безнадежного окончания жизни, в которых Апокалипсис - не суд и начало вечной жизни, а полный крах всех надежд, своеобразное воцарение образов «пауков» и «скорпионов», мучивших героев исследуемых нами романов Для того чтобы изучение художественной эсхатологии Ф М Достоевского было максимально предметным, лишенным общих, затемняющих проблему слов, мы избрали для анализа основные диалоги в четырех романах - те диалоги, которые можно назвать «эсхатологическими»

Предмет исследования. В своем первом значении эсхатология имеет прямое отношение к мифологии, богословию и философии Каждая мифологическая традиция, создавая свою модель мироздания, указывает на определенные границы, за которыми эта традиция переживает катастрофу - исчезает или меняется Эсхатологические мотивы всегда появляются там, где «этому миру» начинает грозить гибель - иногда окончательная, не предусматривающая восстановления, иногда предполагающая переход на новый качественный уровень Можно говорить об эсхатологии как о важной составляющей каждой культурной традиции, которая стремится решить проблему смерти как силы, угрожающей всей системе Это не значит, что эсхатология остается лишь масштабной, эпической темой Она касается напрямую и проблемы человека Апокалипсис - суд над миром, смерть, а часто и преображение всего бытия Но есть и «личный Апокалипсис» - смерть отдельного человека, неизбежно ставящая вопрос о том, что происходит за границами жизни, проходящей в теле

Обращаясь к творчеству Ф М. Достоевского, мы оказываемся в христианской традиции, следовательно, выбираем определенный тип эсхатологического сознания Библейская эсхатологическая традиция, включая и тексты ветхозаветных пророков, и евангельские речи Иисуса Христа, и высказывания апостолов из новозаветных Посланий, сконцентрирована, прежде всего, в «Откровении Иоанна Богослова», которое завершает Новый Завет и Библию в целом Хорошо известен интерес Достоевского к этой книге Но также хорошо известно, что «Откровение» - книга, содержательно и стилистически заметно отличающаяся от других новозаветных текстов В данном параграфе скажем кратко человечество в «Апокалипсисе» на первом плане, но конкретного человека, сохраняющего имя и личную судьбу, здесь не видно Достоевский в своем творчестве всегда был конкретен, поэтому его интерес к Евангелию не уступает интересу к «Откровению Иоанну Богослова», что мы и будем учитывать в нашей работе

Следует помнить и о том, что мы имеем дело с художественным творчеством Богословская эсхатология - это система, требующая целостного описания В литературном произведении такой целостности может и не быть Поэтому необходимо перенести акцент с идеологии Апокалипсиса на его образы, уделив особое место эсхатологическим представлениям отдельных героев, их психологии, часто формирующейся под влиянием христианских вопросов о суде, наказании, преодолении смерти и окончательной организации человеческой жизни

Объект исследования Обращение ко всему творчеству Ф М Достоевского - слишком ответственная задача, чтобы можно было решить ее в ограниченных рамках кандидатской диссертации Можно найти эсхатологические мотивы в первых романах и повестях Ф М Достоевского, в рассказе «Бобок» Совершенно самостоятельным объектом исследования мог стать «Дневник писателя», которому в нашей диссертации посвящен лишь один параграф

Это связано с тем, что проблема, которую можно назвать «публицистической эсхатологией», требует отдельного рассмотрения, выхода из литературоведения в историософию и социологию Мы будем касаться ее настолько, насколько она представлена в образной системе романов

Последние романы Ф М Достоевского - основной научный объект в нашей диссертации В исследование не вошел роман «Подросток», заметно отличающийся от других произведений 1860- 1870-х годов обостренным интересом к социально-психологическим темам Нет никакого смысла специально усиливать «эсхатологическое» звучание текста Поэтому мы остановились на четырех романах, в которых проблемы суда, метафизического наказания, всечеловеческого и личного отступления от Бога очевидны Основные объекты в диссертации, посвященной художественной эсхатологии Ф М Достоевского, - романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы»

Цель исследования - изучение эсхатологических образов, идей и мотивов как художественной реальности романов ФМ Достоевского 1860-1870-х годов

Основные задачи исследования:

- анализ основных работ русских религиозных философов (В С Соловьева, К Н Леонтьева, В В Розанова, Д С Мережковского, С Н Булгакова, Н А Бердяева), в которых авторская эсхатология стала значимой проблемой гуманитарного знания,

- анализ основных работ отечественных литературоведов советского периода (М М Бахтина, Ю И Селезнева, Ю Г Кудрявцева, Ю Карякина), в которых появляется вопрос о возможности и необходимости изучения художественной эсхатологии Ф М Достоевского,

- обоснование необходимости специального рассмотрения «эсхатологического диалога» как значимой единицы текста, имеющей определяющее значение для решения поставленной в диссертации проблемы,

- выявление личностно выраженных эсхатологических представлений героев Ф М Достоевского в контексте проблемы диалогического обсуждения образов и идей Апокалипсиса,

- обращение к образам Раскольникова, Сони Мармеладовой, Свидригайлова, Мышкина, Ипполита, Ставрогина, Кириллова, Шатова, Петра Верховенского, Алеши и Ивана Карамазовых, старца Зосимы и других героев, постановка проблемы «эсхатологического характера» и определение вариантов ее решения,

- детальное рассмотрение основного конфликта эсхатологических представлений в романах Ф М Достоевского, который на этапе определения задач может быть представлен как противостояние «позитивной эсхатологии» и «эсхатологии негативной»

Методология исследования Большое значение имеют для нас принципы отношения к художественному произведению, выработанные русской рели-

гиозно-философской критикой Суть религиозно- философского подхода к литературному тексту заключается в том, что авторы отказываются от всестороннего анализа произведения и рассматривают его как феномен духовной жизни, проявивший себя в словесности Особое внимание уделяется подтексту, позволяющему за событиями российской жизни XIX века увидеть драмы и трагедии библейского уровня Религиозно-философский метод предполагает рассмотрение и оценку этического уровня произведения, его учительной миссии, позволяющей видеть в Ф М Достоевском пророка, обладающего даром предсказывать новые повороты в духовном развитии мира Важно, что в религиозно-философской критике авторы статей и книг не стремятся подтвердить буквальное соответствие идей писателя основам православного христианства Значительно важнее показать самобытность и неповторимость мысли Ф М Достоевского

Единственный для нас недостаток многих статей о Ф М Достоевском, написанных русскими мыслителями рубежа Х1Х-ХХ веков, в не слишком большом внимании к конкретному литературоведческому анализу Мы считаем, что поставленную в диссертации проблему необходимо решать не утверждением общих положений, а частным анализом, внимательным прочтением текстов с точки зрения эсхатологических идей и мотивов Важен для нас и научный метод М М Бахтина, позволивший выявить диалогические принципы художественного сознания Ф М Достоевского Именно эта идея позволила нам выделить «эсхатологический диалог» как самый значительный предмет изучения поэтики Ф М Достоевского Большое влияние оказали на нас работы В П Попова и личное общение с ним в ходе работы над диссертацией Методология В П Попова соединяет внимательное отношение к тексту, детальное прочтение произведения с включением художественного произведения в контекст духовной жизни мира, в контекст борьбы идей Апробация исследования

Научно-практическая значимость исследования Результаты научного исследования могут быть использованы в разработке школьных и вузовских курсов по истории русской литературы Концепция двух эсхатологических типов (позитивного и негативного) может быть предложена как нравственно-психологическая доминанта восприятия литературно-философских идей Ф М Достоевского

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка Страниц диссертационного текста -201 Позиций в библиографическом списке - 168

Основные положения, выносимые на защиту 1 Проблема «Достоевский и Апокалипсис» была поставлена русскими религиозными философами (К Н Леонтьев, В С Соловьев, В В Розанов, Д С Мережковский), которых интересовало не формальное соответствие романов русского писателя «Откровению Иоанна Богослова», а эсхатологическая психология Это особая установка ав-

тора, ищущего в своих героях принадлежности к раю и аду как значимым образам внутренней и внешней жизни Эсхатологическая психология - в стремлении решать те вопросы, которые не ограничиваются житейским, социальным уровнем и возникают как вопросы о спасении и гибели

2 Эсхатологический диалог, соединяющий героев, которые решают проблемы жизни и смерти, - основная единица повествования в изучаемых романах Обсуждение, риторическое воссоздание внутренних и внешних катастроф для Ф М Достоевского значительно важнее, чем обращение к «фабуле Апокалипсиса» Именно в диалогах эсхатология Ф М Достоевского раскрывается как идейно-художественная составляющая текста, чуждая вторичности и явной зависимости даже от христианских первоисточников

3 Анализ диалогической структуры романов Ф М Достоевского позволяет сделать вывод о присутствии двух форм эсхатологического сознания - положительной и отрицательной «Позитивный Апокалипсис» - в оправдании мира, в утверждении созидающей любви, в предчувствии радостного бессмертия, снимающего вопросы о страданиях человека и несовершенстве жизни «Негативный Апокалипсис» - в мысли об уничтожении человека, о всеобщей смерти, в идее торжества безличной силы хаоса Кульминация позитивной эсхатологии — в образах Сони Мармеладовой, старца Зосимы, Алеши Карамазова, в размышлениях Мышкина, в позиции автора Кульминация негативной эсхатологии - в образах Свидригайлова, Петра Вер-ховенского, Ставрогина, Ивана Карамазова

4 Концепция антихриста в творчестве Ф М Достоевского тесно связана с идеей негативной эсхатологии на первом плане - неверие в Бога и бессмертие, отрицание любви как силы спасения, стремление построить мир, рационально решающий проблемы свободы и страдания В современном литературоведении, часто обращающемся к проблеме антихриста в творчестве Ф М Достоевского, сохраняется уверенность в ее дискуссионности Образы Мышкина, Кириллова, Ивана Карамазова и Великого инквизитора усложняют представления о двух формах эсхатологического сознания

5 Изучение динамики эсхатологической мысли в романах Ф М Достоевского показывает следующие тенденции возрастает роль положительных образов и концепции «внутреннего рая», сохраняется интерес к «эсхатологии личности», но в «Бесах» и «Братьях Карамазовых» особое значение получают образы всемирной катастрофы, которые воплощают идею атеистической революции как общественной формы решения «вечных вопросов», усиливается идея неизбежной причастности России к одному из Апокалипсисов - положи-

тельному или отрицательному, победному для сил добра или катастрофическому для этих сил

Апробация результатов

По материалам диссертации были сделаны доклады на следующих научных конференциях

Краевая научная конференция «Таймырские чтения», г Норильск, Норильский индустриальный институт, 2006 год,

Международная конференция «Локальные истории Северная цивилизация миф или реальность», г.Норильск, Норильский индустриальный институт, 2006 год,

Международная научная студенческая конференция «Бытийное в художественной литературе», г Астрахань, Астраханский государственный университет, 2-30 апреля 2007 года

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс на уроках литературы МОУ «Гимназия № 4» города Норильска Красноярского края

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе («Эсхатология Ф.М. Достоевского в истолковании русской религиозной философии и отечественного литературоведения»)

5 параграфов, раскрывающих позиции К Н Леонтьева, В С Соловьева, В В Розанова, С.Н Булгакова, Д С Мережковского, Вяч Иванова, Н А Бердяева, Ю Г Кудрявцева, Ю И Селезнева, Ю Карякина, М М Бахтина

Благодаря русской религиозной философии эсхатология Ф М Достоевского стала дискуссионной проблемой Его творчество начали рассматривать не только в контексте художественной словесности, но и как откровение о последних судьбах мира и человека Нельзя сказать, что интерпретация этого откровения и отношение к нему было одинаковым Конечно, все мыслители, писавшие о проблеме «Достоевский и Апокалипсис», говорили о гениальности автора «Братьев Карамазовых», о том, что никто из современников не посмотрел дальше, чем он Так говорит и К Н Леонтьев, но это не мешает ему предъявить Достоевскому серьезные претензии Писатель, по мнению Леонтьева, не только размышлял об эсхатологических перспективах мира, но и приближал Апокалипсис, уходя и уводя читателя от строго православного учения о том, что мир закончится страшной катастрофой, кризисом добра Леонтьев упрекал Достоевского в проповеди «всемирной любви», в «розовом христианстве», которое не согласуется с монашескими словами о тяжелом, аскетическом спасении души «Братья Карамазовы» Леонтьев не хотел считать христианским романом и выражал большее согласие с Ферапонтом и Инквизитором, чем со старцем Зосимой

Недоволен эсхатологией Ф М Достоевского и Д С Мережковский, также считая, что великий писатель оказался с теми, кто готовит апокалиптическую катастрофу, а не только предупреждает о ней «Величайшее зло» Достоевского, по мнению одного из лидеров русского символизма, в том, что он обожествил русский народ, высоко отзывался о самодержавии, в котором Мережковский видит едва ли не воплощение антихриста Автор трилогии «Христос и Антихрист» не согласен с критикой Запада, с тем, что Достоевский изображал революцию как антихристово дело Если, по Леонтьеву, духовная опасность русского классика в смягчении православия, в проповеди любви, а не максимального смирения, то, по Мережковскому, Достоевский - духовный националист, творчество которого он готов связать с идеями и представлениями Ветхого, а не Нового Завета

В С Соловьев, стремившийся к соединению церквей, не мог быть доволен отношением Ф М Достоевского к католичеству Но не мог автор «Оправдания добра» не замечать, что именно Достоевский сказал о «всеобщей гармонии» больше, чем любой другой мыслитель и писатель Полемизируя с Леонтьевым, Соловьев считает «всеобщую гармонию» христианской концепцией, которая не вступают в противоречие с основами Нового Завета Именно за это он и ценил Достоевского - за способность к масштабному взгляду, за нежелание утвердиться в мысли о гибели земли и всего земного, о чем говорил Леонтьев Соловьев связывал идеал Достоевского с последними главами «Откровения Иоанна Богослова», повествующими о «новом небе» и «новой земле»

Для В В Розанова эсхатологический смысл творчества Ф М Достоевского в его постоянном обращении к евангельскому сюжету трех искушений Христа Розанов считает, что именно встреча в пустыне Иисуса с дьяволом позволяет увидеть настоящую опасность антихриста Особенно интересует автора «Опавших листьев» образ Инквизитора из легенды Ивана Карамазова Он принимает три предложения «могучего и умного духа» и тем самым показывает, как современный мир стремится «поправить Акт Искупления», заменив слово хлебом, веру чудом, а веру в бессмертие подчинением абсолютной земной власти, обещающей успокоение Антихрист становится тем, кто опирается на духовную слабость миллионов людей, которые не могут спастись и ждут облегчения требований, понижения уровня нравственной жизни Розанов выступает как комментатор «Легенды» и вслед за автором «Братьев Карамазовых» показывает, что в истории конца XIX века начинается совершенно новый этап согласия с предложениями дьявола

С Н Булгаков, называя роман «Бесы» трагедией, останавливает внимание на образе Ставрогина - личностном центре эсхатологической катастрофы Герой, изначально наделенный большими силами и способностью вызывать доверие, оказывается тем, кому удалось уничтожить личность и стать неким медиумом - Булгаков показывает, что Ставрогина использует сила, которая способна довести человека до самоубийства и не погибнуть вместе с ним.

Антихрист имеет дело с «полуистиной, выдаваемой за целостную истину» Окружение романного антихриста (Шатов, Кириллов, Верховенский) принимает увлекательную ложь за правду и стремится к ее реализации в жизни Сам же Ставрогин, замечает С Н Булгаков, остается в стороне от веры и страданий за идею Опустошив себя, оказавшись в духовно-нравственной пустоте, человек уже не принадлежит сам себе Не веря в Бога, он становится сообщником сатаны

Вяч Иванов рассматривает эсхатологическую проблему в контексте поэтики трагического Трагедия, как часто сообщает Вяч Иванов, жанр, восходящий к античным мистериям Диониса, во время которых происходило очищение души от суетливых страстей, наступал «катарсис», причем, этот катарсис был неотделим от переживания религиозного мифа о страдающем божестве Дионисе Классическая схема древней трагедии, восходящая к культу Диониса, оформляет античный эсхатологизм смерть и воскресение образуют целостное единство Именно «души живые и живучие, иногда все же умирающие, но часто воскресающие или уже воскресшие» находит философ в романах Достоевского, предлагая определить их как «роман-трагедию» Вяч Иванов предполагает, что эсхатология Достоевского рождается на встрече христианского миросозерцания с какими-то древними эмоциями, когда человек утрачивает страх перед «последними вопросами», не останавливается на полпути, спрашивает о том, о чем не часто спрашивают православного священника

Н А Бердяев не сомневался, что у Ф М Достоевского «есть свое откровение» Автор «Бесов» и «Братьев Карамазовых» раскрыл двойственный дух эпохи, показал, что борьба Христа и антихриста - не явное сражение, а внутреннее противостояние, и природу сталкивающихся идей трудно определить «Апокалиптику» и «нигилизм» Бердяев считает двумя сторонами эсхатологического мира Достоевского Апокалиптику отличает религиозность, нигилизм - форма атеизма, но оба «духа» отвергают «серединный путь», устремлены к конечному результату Эсхатологическую мысль Достоевского Бердяев не отделяет от авторской теодицеи - оправдания Бога в мире, в котором зло и несправедливость очевидны Предел «социального Апокалипсиса» философ находит в теории Шигапева, предел «личностного Апокалипсиса» - в образе Кириллова Постоянно Бердяев возвращается к мысли о том, что в современную эпоху антихриста трудно распознать с помощью лишь традиционного знания

В советском литературоведении религиозные проблемы не могли быть поставлены во всей полноте Но это не значит, что эсхатологическая тема творчества Достоевского полностью исчезла из научных трудов В работе Ю Г Кудрявцева «Три круга Достоевского» совершенно очевидно, что «ад» и «антихрист» - это утрата личности, ее исчезновение, а «рай» и «спасение» -это активная, целостная жизнь личности, причем эта жизнь, как пишет автора, «выше счастья» Еще один признак антихристовой безличности - отсутст-

вие совести Ю Г Кудрявцев подчеркивает, что Достоевский честен со своим читателем «личностный рай» не обещает счастья в его обыденном понимании, не приносит покоя, довольствия и расслабленности В рамках этой концепции Ю Г Кудрявцев приближается к оправданию героев, вызывающих религиозный страх у русских философов «Кириллов прекрасен», - пишет автор, показывая, что даже самоубийца может быть учителем достойной жизни Инквизитор оценен как трагическая фигура Его Ю Г Кудрявцев называет «честным антихристом»

Как эсхатологического художника слова рассматривает творчество Ф М Достоевского Ю И Селезнев, считающий, что апокалиптичность - это важнейшая черта христианства, показывающая бескомпромиссный характер борьбы со злом, устремленность к решению «последних вопросов» В этом плане эсхатологизм противостоит эпичности, а принципы Ф М Достоевского — принципам Л Н Толстого Апокалипсис в оценке Ю И Селезнева становится не исторически совершающимся событием, а постоянным приближением к последним катастрофам «Бесы» оцениваются не как памфлет, написанный на злобу дня, а как «Апокалипсис XIX века», как предупреждение о «последнем взрыве» нравственного сознания Ю И Селезнев писал и о том, что Достоевский никогда не останавливался на изображении бесовства, предлагая пути его преодоления «Последняя правда» - в идеале красоты, в одолении «пауков», призывающих увидеть жизнь как безысходный абсурд Подчеркивал Ю И Селезнев и другой момент истина для Достоевского была неотделима не только от Христа, но и от народа, который выступает как единая личность, способная победить зло

Ю Карякин развивает мысль Ю Селезнева о том, что Апокалипсис - это не только смерть, но и преображение Эта мысль отнюдь не лишняя, так как в последние десятилетия упрочились позиции «негативного Апокалипсиса» -образа гибели мира, его уничтожения без всяких надежд на обновление Для Ю Карякина Апокалипсис - «весть о спасении», но не «весть о смерти», «Благовест», но не слово о безнадежном будущем Мир Достоевского представляет собой светлое откровение о спасении, но это спасение исключает спокойствие человека ожидает трагический путь Для Ю Карякина Апокалипсис — не столько богословская тема, сколько тема историософская, неотделимая для Достоевского от решения национальной проблемы Полифонию критик тоже оценивает как проявление эсхатологического сознания, считая, что в творчестве Достоевского идет постоянный «диалог об Апокалипсисе»

М М Бахтин не писал об эсхатологии Ф М Достоевского как о специальной проблеме В концепции М М Бахтина герой, не теряя связей с реальным сюжетом, превращается в слово, приобретает практически неограниченную речевую свободу, обращенную к будущему, к «моменту итога» Апокалипсис у Достоевского — не конкретное событие, не видение, а проблема диалога, полифонически раскрывающаяся в общении тех героев, которые переживают конец человека и самого мира как личную идею «Диалогизм» и «полифо-

низм», ставшие после М М Бахтина классическими категориями литературоведения, уместно использовать для изучения художественной эсхатологии Ф М Достоевского Еще одна проблема, к которой приближают бахтинские работы о Достоевском, - «Апокалипсис и карнавал», «Апокалипсис и менип-пея» Мениппею М М Бахтин считает жанром «последних вопросов», постоянно интересовавших Достоевского

Во второй главе («Эсхатологические диалоги в романах Ф.М. Достоевского») четыре параграфа, раскрывающие указанную проблему в романах «Преступление и наказание» (диалоги Раскольникова с Мармеладовым, Пор-фирием Петровичем, Свидригайловым, Соней), «Идиот» (диалоги Мышкина с Епанчиными, а также с их гостями, с Рогожиным, Лебедевым), «Бесы» (диалоги Ставрогина с Кирилловым, Шатовым, Верховенским, Лебядкиной, с Тихоном, Верховенского с Кирилловым), «Братья Карамазовы» (диалоги Ивана с Зосимой, Алешей, чертом, Зосимы с Ферапонтом, Инквизитора с Иисусом, Алеши с детьми) Основной единицей повествования, позволяющей решить поставленную в диссертации проблему, мы считаем «эсхатологический диалог» Мы стремимся уйти от поиска буквального соответствия романов Ф М Достоевского идеологии и поэтике «Откровения Иоанна Богослова» Романы Достоевского стремятся выразить тот эсхатологический дух, который восходит к Новому Завету, особенно к его последней книге, но им не ограничивается, так как раскрывается автором в психологической детализации, а не в символизме Иоанна Богослова. Поэтика «Откровения» практически не замечает отдельных лиц, ее интерес - народы, человечество в целом, Бог и дьявол Поэтика Достоевского - в изображении духовных тайн отдельного человека, в желании разгадать их В «Откровении Иоанна Богослова» Апокалипсис требует исторической арены, всемирной истории в ее последнем конфликте Достоевский делает акцент на внутреннем Апокалипсисе, на эсхатологической катастрофе Раскольникова, Ипполита или Ивана Карамазова Основное внимание уделяется тем сценам, которые сталкивают Раскольникова с собеседниками, способными проявить интерес к его личному Апокалипсису Анализ диалогической структуры четырех романов, имеющих непосредственное отношение к избранной теме, должен показать, что обсуждение, почти всегда кризисное обсуждение эсхатологических катастроф значительно важнее отвлеченных пророчеств Именно в анализе диалогов эсхатология Достоевского раскрывается как идейно-художественная составляющая текста, чуждая вторичности и явной зависимости даже от христианских первоисточников Рассматривая романы Ф М Достоевского («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы») и выдвигая о выдвигая гипотезу о положительной и отрицательной эсхатологии, мы делаем акцент на следующих проблемах эсхатологический диалог, эсхатологическая психология и «личные апокалипсисы» героев У каждого — Раскольникова и Сони, Мармеладова и Свидригайлова, Мышкина, Лебедева и Ипполита, Ставрогина и Верховенского, Кириллова, Шатова и Шигалева,

Ивана Карамазова и его героя Инквизитора, Алеши и старца Зосимы - есть свои представления о судьбе человека в вечности, о том, как заканчивается исторический мир

Судьбу Раскольникова можно оценить как поединок Христа и антихриста в душе человека В трагической борьбе Раскольников изживает антихристово начало, приближается к Евангелию Высочайший уровень этой борьбы поддерживается практически всеми персонажами, с которыми общается автор статьи «О преступлении» Даже пьянство Мармеладова приобретает особый оттенок в контексте страданий персонажа, который не может справиться с самим собой, но продолжает верить в Христа, в том, что на Страшном Суде он может быть прощен В речи Мармеладова притча о блудном сыне, посвященная прощению падших, но сохранивших смирение и желание покаяния, становится апокалиптической историей, которую слушает Раскольников, пока еще не способный согласиться с ее смыслом

В диалоге Раскольникова с Порфирием Петровичем, который проходит через весь текст, появляются мотивы Страшного суда Выясняется, что настоящий суд - это его ожидание, страх души перед ним и стремление отдалить вынесение приговора Тот самосуд, который творит герой, оказывается страшнее Божьего суда, на котором человек никогда не приговаривается к самоубийству Важно, что обсуждение статьи «О преступлении» завершается вопросом о Новом Иерусалиме, Боге и Иерусалиме Идея Раскольникова оказывается в очевидном эсхатологическом контексте Цель Порфирия Петровича, несмотря на его смех, шутки и даже определенное юродство, согласуется с христианским представлением о суде необходимо вызвать в человеке раскаяние

Раскольников оказывается между двумя эсхатологическими пределами Один — «баня с пауками» (Свидригайлов), второй - «суд», но здесь же и Лазарь, воскресение и вечная жизнь (Соня) Раскольников ищет самые убедительные аргументы, доказывающие, что мир - это тьма и пустота Но «явление Сони», выдержавшей не мене страшные испытания, доказывает обратное Чтение Евангелия становится духовным переломом один «предел» постепенно исчезает, другой становится более очевидным Предел «негативной эсхатологии» человек должен своими силами создать рай, а если он не получится, разбить мир и себя вместе с ним Предел «позитивной эсхатологии» человек должен искать - но искать не апокалиптической революции, а милосердия и сострадания, в этом случае проблему, казавшуюся неразрешимой, решает Бог Раскольников стремился убить Бога в себе, дабы расчистить место «Наполеону» - антихристу Чтение Евангелия призвано показать, что Бог делает то, что никакому «Наполеону» неподвластно

В романе «Идиот» главный герой не совершал преступлений, не писал статей, оправдывающих «наполеонство», не оказывался на грани разрыва всех отношений с миром добра, но именно он образует эсхатологический центр романа, что подтверждает уже первый диалог с Епанчиными Перед

читателями - воспоминания Мышкина о своей тяжелой болезни, о приговоренном к смертном казне, который был помилован в последнюю минуту, о приговоренном к смертной казне, который был казнен, о девушке, заболевшей чахоткой и вскоре умершей Классическая эсхатология - это движение к свету и вечной жизни через катастрофу, отступничество, предательство и смерть. Подобная сюжетная идея отличает и «Историю Мари» Здесь нет чудес, связанных с телом, но есть чудо, непосредственно связанное с духом

Если Мышкин и Епанчины разговаривают под «знаком эшафота», то диалог Мышкина с Рогожиным происходит под картиной Гольбейна, изображающей «мертвого Христа» Разные реакции на картину Гольбейна - способ выявления разных состояний героев в контексте христианства, их диаметрально противоположных восприятий Христа и его влияния на человека «Негативный Апокалипсис» не в том, что Христа нет вовсе, а в том, что он есть, только без воскресения и вечной жизни Есть его подвиг, его учение, возможно, остаются даже чудеса Но нет главного - нет вечной справедливости, нет бессмертия Лебедев - герой, посвятивший жизнь толкованию «Откровения» В отличие от многих героев, лично переживающих эсхатологический кризис, Лебедев говорит более обобщенно, имея ввиду не столько конкретную личность, сколько состояние общества — общества буржуазного, погрязшего в купле-продаже, в «договоре» и «своем праве», что соответствует, по мысли Лебедева, «коню вороному», за которым следует смерть Железные дороги, объясняет толкователь Апокалипсиса, лишь «картина, выражение художественное» нового направления В этой речи много мыслей самого Достоевского, видевшего в своей эпохе признаки Апокалипсиса, но отождествление Лебедева с автором не имеет смысла Ведь князь Мышкин, несомненно, более близкий Достоевскому герой, не проклинает и не считает, что цивилизация проклята Важно, что Мышкин, как в предшествующем диалоге, говорит о встрече с отдельными людьми, на которых надеется, а Лебедев вещает о мире в целом

Образ Ипполита еще раз ставит перед героями вопрос есть ли смысл в самом существовании, стоит ли жизнь того, чтобы прожить ее, не завершив по собственному желанию7 Ипполит издевательски оповещает об одной из ключевых идей князя («Мир спасет красота»), выстраивая речь как опровержение тезиса «положительной эсхатологии» Ипполит рассказывает о своем сне, и «негативная эсхатология» обретает свое лицо, безнадежность и пустота оформляются той мистикой, в которой Бога уже нет, а дьявол есть Лебедев говорил об отсутствии связующей мысли, которая бы могла спасти человечества от «железных дорог» как символа угасания, в словах Ипполита связующая мысль появляется Жизнь оценивается как поглощение, уничтожение человека, его Апокалипсис - в небытии, которое каждому заранее подготовлено

Общение Мышкина с гостями Епанчиных проясняет авторскую мысль о том, что в основе атеизма и социализма лежит западная рациональная идея

жизни, побежденная лишь в православии Здесь можно говорить о том, что «железные дороги» Лебедева и «католичество» Мышкина образуют единый образ духа власти (над миром, природой, людьми) Князь Мышкин несколько раз подходит к одной и той же идее в католичестве воцарился антихрист, его цель — обмануть человека в последний раз, уничтожить христианство и саму жизнь Если в речах Ипполита и безнадежной страстности Рогожина эсхатологическая перспектива связана, прежде всего, с состоянием души, то здесь цивилизация объявляется воплощенным противником Христа Выстраивается ряд «эсхатологических синонимов» католичество - атеизм — социализм Способ борьбы - «русский Христос», который должен воссиять в «отпор Западу»

«Негативный Апокалипсис» в «Бесах» занимает центральное место Присутствие маленькой девочки в диалоге Кириллова со Ставрогиным позволяет показать героя способным к любви Главная идея этого диалога - кирилловская трансформация обыкновенной любви к ближнему в религиозное чувство, в котором конкретная человеческая личность просто растворяется, а жизнь становится чистым экспериментом Кириллов старается забыть о простых чувствах, соединяющих с человеком, ради обожествления человечества как новой силы, способной на своеволие В конце диалога становится очевидно, что и «отрицательный Апокалипсис» Ставрогина и «положительный Апокалипсис» Кириллова вышли из атеизма и являются развернутыми метафорами смерти Для одного - смерти от пустоты, для другого — смерти от полноты и силы эмоций, от гордости за человекобога, которому удастся уйти от смирения и покаяния и любить бытие, не различая добро и зло

Эсхатологическое содержание есть и в диалоге Ставрогина с Шатовым Шатов со страстной верой вещает о народе, воплощающем в себе божественную идею, но при этом страстная вера в народ совершенно не подкреплена верой в Бога, выявляя трагикомический парадокс «богоносец» есть, но нет самого Бога, без которого народ в шатовской теории превращается в нечто эфемерное Идея Ставрогина-Шатова, потерявшая смысл для первого и ставшая жизнью (и смертью) для второго важна для Достоевского и как искушение, и, возможно, как часть того социального христианства, которое не может обойтись без размышлений о судьбе народов

Марии Лебядкиной автором доверено увидеть Ставрогина в истинном свете Смысл этого диалога - в разоблачении главного героя, в снятии того налета гениальности, который не исчезает в речах Кириллова и Шатова Сюжет общения Ставрогина с Лебядкиной представляет решение одной из главных проблем всего творчества Достоевского - проблемы двойственности и неочевидности самых значимых, метафизических проблем мира и человека Петр Верховенский чужд мистической, духовной стороне Апокалипсиса Его функции в предполагаемой революции заключаются в «организации» хаоса Ему необходимы Ставрогин, Кириллов, Шатов, несущие в себе тайну (Став-рогин) или идею (Кириллов, Шатов), но сам он не способен быть человеком

одной идеи Работа этого романного «антихриста» заключается в использовании усилий всех «гениев атеизма» Образ Верховенского, особенно в диалоге с Кирилловым, важен Ф М Достоевскому для того, чтобы показать каждый индивидуальный мистический порыв, имеющий отношение к личной судьбе, может быть использован теми, кто желает устроить вселенский заговор «Апокалипсис Кириллова» не порывает с Христом, и этим отличается от «Апокалипсиса Верховенского», построенного на подлости, предательстве и коллективной вине Кириллов рассказывает Верховенскому свою личную притчу - инверсию евангельской истории распятия «Апокалипсис Кириллова» - трагическое самоубийство нового «бога», который не может существовать в мире, в котором нет Бога настоящего

Идея Шигапева предстает доведенной до конца идеей самоуничтожения человечества земной рай - это абсолютное рабство большинства, лучшим, но трудно исполнимым аналогом этого рая является «взрыв» всех тех, кому уготовано счастье без свободы Рай и смерть оказываются едиными в этом эсхатологическом образе, за которым проступает образ желанного для Шига-лева небытия как самого радикального способа решения проблемы человека Но для этой законченной «демократии» нужен «аристократ», которым Став-рогин, по представлениям Верховенского, и является Для того, чтобы шига-левщина (понятая автором как новая религия антихриста) состоялась, необходимо сочетание атеизма, уничтожающего традиционное христианство, с мистицизмом, способным превратить страшную идею упрощения в нечто таинственное, как бы духовное Для этого нужен Ставрогин - «Иван-царевич», человек, в котором очевиден «второй план», «легенда», не уступающая сюжету скопческой религии

В главе «У Тихона» романтический ореол героя, к которому в романе обращено всеобщее внимание, окончательно преодолевается И становится ясно, почему именно Ставрогин может быть назван апокалиптическим человеком, в котором Петр Верховенский неслучайно почувствовал законного претендента на роль антихриста Ставрогин открывается здесь как апокалиптический, антихристов характер, который гораздо ближе к гибели, чем Кириллов, Шатов и даже Верховенский «Полный атеизм почтеннее светского равнодушия», - этими словами Тихон приближает Ставрогина к раскрытию его тайны Кириллов и Шатов никак не повинны в равнодушии, и цитата из «Апокалипсиса» относится не к ним Они - «совершеннейшие атеисты», Ставрогин - человек пустоты, одинаково далекий и от веры, и от безверия Он «ни холоден, ни горяч» И это уже метафизическое осуждение человека, не способного на настоящий выбор, на отождествление себя с чем-то более ценным, чем собственное я Здесь же возникает вопрос о метафизическом эгоизме героя, о его сосредоточенности на себе, доходящей до безумия И Достоевский указывает на значительный эсхатологический признак в равнодушии нет ни атеизма, ни веры, нет веры в Бога, но остается уверенность в том, что есть дьявол Ставрогин предстает «человеком конца», сумевшим

создать Апокалипсис для самого себя Суть этого Апокалипсиса в том, что Бог исчез, но мир не утратил свою метафизичность, став призрачным пространством, управляемым дьяволом.

Роман «Братья Карамазовы» - вершина авторской эсхатологии Отец Паи-сий не разглядел в словах Ивана (сцена в монастыре) антицерковного смысла Старец Зосима услышал главное использовав авторитет Церкви и веру в нее, превратить христианство в инструмент авторитетного и «праведного» насилия, когда «добро» будет не проповедоваться, а осуществляться государственно-церковными силами Старец Зосима истолковывает позицию Ивана, который не верит ни в Бога, ни в бессмертие души Учитывая, какие действия Иван позволяет человечеству в случае утраты веры в бессмертие, слова Зо-симы о неверии Карамазова звучат как его разоблачение Иван уже здесь, до разговора с Алешей и «Великого инквизитора» предстает сторонником «негативного апокалипсиса» - следствия безверия и утраты мысли о бессмертии

Предваряя поэму «Великий инквизитор», беседа Ивана с Алешей является не только прологом «Апокалипсиса Ивана», но и его важной частью, объяснением причин, по которым автор отвергает финал библейского Апокалипсиса - рай, который должен стать миром, оставившим позади все проблемы Смысл двух глав («Братья знакомятся», «Бунт») - в отвержении мира, не способного избавить человека от страданий Иван, по его словам, не принимает «Божьего мира» Он знает о «мировом финале», об обещанном Библией разрешении всех конфликтов в эсхатологическом будущем, о «вечной гармонии» Но счастливое завершение истории человеческого рода он принять не хочет Он отказывается от «положительной эсхатологии» христианства ради собственного Апокалипсиса, который больше похож на идейное уничтожение человечества, запятнавшего себя страшными грехами Отречение Ивана -это отречение от Апокалипсиса в его христианском, новозаветном смысле Всеобщее уничтожение, которое в современном сознании стало самой востребованной версией эсхатологического финала, представляется более уместным, нежели всеобщее примирение за границами истории

Создавая «Великого инквизитора», Иван помнит о Христе Его поэма -развернутый упрек Иисусу в том, что он не дал людям рая, не избавил их от свободы, без которой рай невозможен Глава «Великий инквизитор» - образ Апокалипсиса без суда, бессмертия и воскресения, но зато с антихристом, объявленным избавителем от мучительной свободы Иисус молчит в поэме, но его молчание насыщено смыслом и вполне диалогично Диалогично хотя бы потому, что имя Христа всегда отсылает читателя к воспоминаниям о сюжете Евангелия и о речах, в нем произнесенных Инквизитор не скрывает, что в своей речи, произнесенной перед Иисусом, неожиданно пришедшим в Севилью XVI века, он развивает сказанное «страшным и умным духом, духом самоуничтожения и небытия» Католический священник эпохи инквизиции использует для изложения своей системы и для убеждения в ее правильности слова не Христа, а антихриста И сама инквизиция предстает в романе идеей

лишения свободы, подчинением души ради счастья и покоя Но дело не ограничивается ошибками католического христианства, с которым Достоевский постоянно полемизировал Инквизиция, какой она предстает в поэме Ивана, -образ мира, в котором стратеги и идеологи не смогли полюбить жизнь, не смогли перенести страдание, и создали на своем безверии общество, превратившее свободного, но при этом непредсказуемого человека в раба, не ведающего нравственных страданий, не знающего счастья В основе инквизиторства — недовольство человеком, ненависть к миллионам и миллионам лиц, совершенно не способных отказаться от «хлеба земного» ради «хлеба небесного» Своеобразный гуманизм, вывернутый наизнанку, заставляет Инквизитора принять не только первое, но второе и третье искушения Христос отказался дать людям очевидное, вечное чудо, которое подчинило бы себе людей своей обязательностью и объективностью. В христианстве главное чудо -вера, требующая подвига, упования на «вещи невидимые» И это представляется Инквизитору недопустимым аристократизмом В «Легенде о Великом Инквизиторе» образ антихриста предстает в системном виде, причем в очевидной связи с Евангелием Антихрист есть тот, кто на все три предложения дьявола в пустыне ответит «да» Если в христианстве - слово, вера и «Царство Мое не от мира сего», то в мире антихриста все наоборот вместо слово -хлеб насыщения, вместо веры - чудо доказательств, вместо небесной власти - земной авторитет Мир духовно завершается - но не катастрофой и судом, за которыми преображение земли, а тоталитарным обществом, в котором нет свободы, но есть равенство тех, кто подчиняется абсолютной земной власти, распределяющей хлеб и чудо Мир свободы погибает в «чуде, тайне, авторитете»

В диалоге Ивана с чертом идея Карамазова о спасении рода человеческого от страданий, духовной сложности и страданий разоблачается еще раз, оказываясь скукой и пошлостью Именно скука и серость отличают собеседника Ивана, призванного «в лицах» представить то, что кажется необходимым автору поэмы об Инквизиторе В классической христианской эсхатологии часто звучит мысль, что в конце времен, с усилением греха и воцарением антихриста демоны будут очевидны как материальные тела В этом контексте встреча Ивана Карамазова с чертом может быть расценена как симптом некоего личного Апокалипсиса героя, дошедшего до мрачного предела в своих мозговых экспериментах В беседе с ним Иван обнаруживает не трагический сюжет, не бурный Апокалипсис, а угасание эмоций, отсутствие суда, воскресения и выхода из дурной бесконечности Явного Апокалипсиса, соответствующего «Откровению Иоанна Богослова», в таком сознании нет Катастрофа Ивана - в неприятии христианской эсхатологии, предусматривающей последние катастрофы, второе пришествие Христа, суд

Особое значение имеет заочная полемика старца Зосимы и монаха Фера-понта Их спор о сущности христианства занимает в романе важное место Старец Зосима видит мир преображенным, спасенным, искупленным, монах

Ферапонт жаждет суда над грешным, погибающим миром Путь к «позитивному Апокалипсису» - любовь к жизни даже в тех случаях, когда любовь кажется невозможной Путь к «негативному Апокалипсису» - ненависть к грешникам и мысль о том, что дьявол поработил мир своей черной властью Есть только желание осуждать, грозить вечными муками, Страшным судом и безнадежной участью для большинства Христианство Ферапонта безрадостно и угрюмо Он ожидает не радости воскресения, а суда над грешниками, которых невозможно сосчитать, так как они везде и всюду Как и автор поэмы о Великом Инквизиторе, монах Ферапонт считает, что человека надо лишить свободы ради подчинения внешним суровым правилам В образе старца Зосимы вера в Бога и вера в человека, а также простая любовь к жизни становятся единым чувством Как и Иван Карамазов, старец знает, что страдание действительно существует, что жизнь человека далека от совершенства Но методы преодоления зла разные Карамазов считает, что усилием разума можно построить некую схему, которая завершит человеческую историю тем, что упорядочит людские массы - счастливые от отсутствия и свободы, и нравственной ответственности Старец Зосима предлагает полюбить мир, основать контакт с жизнью на чувствах, заранее всем все простив

Диалог Алеши Карамазова с детьми завершает роман Пустоте, к которой пришел Иван в ходе своего эсхатологического поиска, здесь нет места, несмотря на то, что формальный сюжет последней главы «Братьев Карамазовых» - похороны Не просто похороны, а прощание с ребенком Страдания детей Иван сделал аргументом против «мировой гармонии» и христианского Апокалипсиса Но в данном случае присутствие Алеши превращает похороны безвременно умершего мальчика в предчувствие настоящей жизни и воскресения Финал «Братьев Карамазовых» - явление «позитивной эсхатологии» Мизантроп Иван - автор эсхатологической концепции, в которой все завершается порабощением человека Алеша, любящий жизнь и человека, отличается настроением, отрицающим претензии к миру и саму смерть То, что христианская эсхатология заключает в себе радость, показывает глава «Похороны Илюшечки Речь у камня» Ивану Карамазову воскресение не нужно Раз человек в принципе вызывает презрение, а Бог представляется отвлеченной идеей, успокаивающей фантазией, выход из этой реальности, из реальности смерти не предусмотрен Коле, как и его старшему другу, воскресение необходимо Завершается роман восторженными репликами о том, что человек достоин воскресения Еще раз скажем, что будущая жизнь постигается здесь не мистически, а как требование души человека, достойного вечности

В третьей главе («Позитивная и негативная эсхатология Ф.М. Достоевского: интертекстуальный, философский и публицистический аспекты»)

три параграфа Во второй главе мы предприняли детальный анализ эсхатологических диалогов четырех романов Ф М Достоевского, рассматривая каждое произведение отдельно В третьей главе мы избираем другой принцип

исследования Теперь основная идея диссертации («позитивная» и «негативная» эсхатология писателя) рассматривается в своих основных аспектах -интертекстуальном (проблема эсхатологизации текстов-архетипов), фило-софско-богословском (проблема антихриста, его распознавания и преодоления) и публицистическом (проблема журнального слова о «конце мира») Если во второй главе мы сосредоточились на анализе самих романов, стараясь не привлекать критический и литературоведческий контекст, то здесь особое внимание уделяется проблеме восприятия авторской эсхатологии в современной гуманитарной науке Если в первой главе мы избрали путь систематизации философских и научных позиций, то в завершающей главе исследования объединяющим началом становится та или иная проблема, а не имя критика или литературоведа. Завершается глава необходимым и оправданным, на наш взгляд, расширением объекта исследования Мы подключаем публицистику Ф М Достоевского («Дневник писателя») для того, чтобы услышать собственное слово писателя об интересующей нас проблеме Обсуждаются суждения об эсхатологии Достоевского В Недзвецкого, И И Евлам-пиева, Л.И Сараскиной, Л А Левина, Г Б Пономарева, М М Дунаев, Т Касаткиной, К А Степаняня, Э Володина, Г К Щенникова, В Бибихина

Первый параграф - «Концепция «эсхатологической притчи» в романах Ф М Достоевского» В рассматриваемых романах часто подвергаются эсхатологизации сюжеты, не имеющие прямого отношения к «Откровению Иоанна Богослова» «Книга Иова», сюжет о Лазаре, притча о блудном сыне, картина Гольбейна «Мертвый Христос» оказываются эсхатологическими притчами Притча о блудном сыне из «Евангелия от Луки» появляется в монологе Мармеладова, когда он в экспрессивной манере, на грани отчаяния говорит о Христе, который помилует страдальцев, не лишенных пороков, но свободных от гордости и служения пустоте Судьба самого Раскольникова оказывается сюжетным воплощением этой притчи В «Идиоте», пожалуй, нет одного библейского текста, «стягивающего» повествование в единое целое Евангельская история при этом аллюзивно проявляет себя в развитии сюжета постоянно Связующим символом эсхатологического характера оказывается картина Гольбейна «Мертвый Христос» На нее устремлены взгляды большинства героев романа Можно сказать, что гольбейновское полотно - концентрация «негативной эсхатологии» в «Идиоте» Именно в нем идея «темного посмертия» - Иисус есть, его смерть есть, но совершенно нет воскресения Если картина Гольбейна передает дух антихриста, то антихрист - это убеждение в том, что Христос умер и не воскрес Картина Гольбейна, изображающая Христа в гробу, отсутствует в «Бесах» Но ее подтекстовое присутствие очевидно в образе Кириллова Его одолевает мысль об абсурде, он не так уж далек от свидригайловского образа вечности, от той жуткой веры в «тарантула», которая преследует Ипполита Его решение об «идеологическом» самоубийстве можно расценить как ответ на собственную «притчу» о невоскресшем Христе В этом случае гольбейновской Христос — тот образ

абсурдного антихриста, с которым Кириллов ведет борьбу Если в «Преступлении и наказании» эсхатологическим центром оказалась евангельская история Лазаря, то в романе «Братья Карамазовы» такая же роль у ветхозаветной «Книги Иова»

Второй параграф - «Концепция антихриста и проблема эсхатологической психологии» В новозаветном «Откровении» Христос и антихрист разведены по разных полюсам библейского эпоса Романы Достоевского - мир удивительной, пугающей двойственности, в которой есть все, кроме компромиссов и усредненности Эсхатологическая психология - это особая установка автора, который ищет в своих героях принадлежности к раю и аду как значимым образом и внутренней, и внешней жизни Эсхатологическая психология - это стремление решать те вопросы, которые не ограничиваются житейским, социальным уровнем и возникают как вопросы о спасении и гибели Во многих работах, посвященных роману «Идиот», образ Мышкина оказывается включенным в решение проблемы «Христос и антихрист» Решение проблемы художественного текста вроде бы располагает к поиску ответа на внешне простой вопрос князь Мышкин - с Христом или антихристом9 Судя по последним достижениям в области изучения «Идиота», скорее напрашивается второй вариант ответа Но мы с этим не согласны Во-первых, Достоевский несомненно показывает, что «христоподобие» - это трагическая судьба в мире, где человек (а не Иисус Христос) переживает смерть, но не воскресение, которое остается за границами истории В этом случае драматизм и, возможно, определенная неудача судьбы препятствует отождествлению князя с Христом, но, конечно, они никак не делает его антихристом Если Мышкин -антихрист, то кто же тогда остальные герои романа7 Во-вторых, надо смотреть на то, что Мышкин говорит и что он пытается сделать Из диалогов, рассмотренных выше, ясно, что князь в своих суждениях близок к тем героям, которые ведут борьбу с антихристом, а не солидаризируются с ним — к Соне Мармеладовой, к Зосиме, к Алеше Карамазову Может быть, он бы не смог остановить Ставрогина или Петра Верховенского, но нет в нем слов и дел, которые бы сближали его с этими героями Мышкин — из «положительной эсхатологии». И его поражение - высокая нравственная проблема, а не знак отрицательной духовной природы

В романе «Бесы» двойственные ассоциации связаны с образом Кириллова Пожалуй, самым обстоятельным защитником Кириллова выступает И И Ев-лампиев Освобождая Кириллова от образа антихриста, И И Евлампиев сближает его с Мышкиным Даже косноязычие героя говорит о том, что он -«большой ребенок», «юродивый» «жизнь каждого из нас - это и есть бесконечно повторяющаяся Голгофа, где каждый из нас — Христос Именно это и понял Кириллов» По его мнению, самоубийство Кириллова - «отрицание существенности смерти», явление «ничтожности страха смерти» Его самоубийство - «акт величайшего самопожертвования»

В Бибихин ведет речь о своеобразном оправдании Инквизитора Для Достоевского Инквизитор - трагическая фигура, ее масштаб - библейский Иов, оторвавшийся, правда, от христианской почвы Но само присутствие Ивана и Инквизитора делает борьбу за положительный смысл более ощутимой и определенной Разумеется, что, подчеркивая особое значение Инквизитора для приближения христианских апокалиптических смыслов, возводить его в настоящие спасители нет никакой необходимости Путь к любви к жизни - через Иова, Ивана Карамазова и Инквизитора Без них не было бы позитивного финала «Братьев Карамазовых», или финал был бы неубедительным

Третий параграф - «Эсхатологические мотивы в «Дневнике писателя» Ф.М Достоевского» Читая «Дневник писателя», можно сделать вывод об одной из самых важных составляющих творчества Ф.М Достоевского - о его способности рассматривать каждый случай и отдельную проблему в широком нравственном контексте, и этот контекст превращает случай и эпизод в значимое событие борьбы добра и зла В «Дневнике писателя» мысль об оскудении нравственных сил человека всегда очевидна О чем бы ни рассуждал Достоевский, идея очень опасного освобождения зла из-под морального контроля традиции не исчезает из рассуждений писателя На многие события, интересующие его, Достоевский смотрит в контексте «последних» времен, с точки зрения неизбежного обострения и разрешения конфликта, присутствующего и в Евангелиях, и в «Откровении Иоанна Богослова» Обратим внимание на характер размышлений о романе Сервантеса «Дон Кихот» Не критика и не «литературоведческий анализ» интересуют Достоевского, а образ книги в вечности, ее сокровенная суть, способная целостно, с исчерпывающей ясностью представить земной мир В словах о том, что «человек не забудет взять с собой «Дон Кихота» на последний суд Божий», нет ни сентиментальности, не какой-то специальной религиозной увлеченности автора Это метод оценки — прояснять суть происходящего, оценивать его самой высшей мерой, мерой Страшного суда и окончательного суда над человеком. Роман Сервантеса оценивается как книга, способная спасти человека, оправдать его Такой метод рассуждений и письма мы называем эсхатологическим Очень часто в «Дневнике писателя» Достоевский размышляет о самоубийстве, стремясь оценить это явление как знак какого-то неблагополучия, которое нельзя объяснить бытовыми причинами, обыкновенными страданиями С одной стороны, Ф М. Достоевский рассматривает житейские истории, обращается не к обобщенным образам, а к реальным личностям. С другой стороны, многие самоубийства складываются в систему Ее отличительная черта — предпочтение небытия, не спонтанное, а почти философское нежелание существовать, жить в мире, в котором, по мнению уходящих, совсем нет счастья Потеря «высшего идеала» - основа утверждения негативной эсхатологии Он оценивает образ эпохи с точки зрения евангельской сцены «Три искушения Христа» Свои образы гибели у интеллигенции, свои - у простого народа, который Достоевский не идеализирует, часто сообщая те или иные

конкретные случаи, показывающие, что неосознанный, непродуманный идеал жестокости, смерти и небытия существует и там, где нет долгих разговоров о «социализме» и «всеобщем равенстве» Мы считаем, что именно в размышлениях о русском народе сформировалась одна из главных творческих концепций Достоевского - идея неизбежной причастности России к одному из Апокалипсисов - положительному или отрицательному, победному для сил добра или катастрофическому для этих сил По мнению Достоевского, к самоубийству - частному и мира в целом - ведет утрата веры, безбожие, мысль о близком уничтожении

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются основные выводы - о характере столкновения индивидуальных эсхатологических позиций, о двух моделях эсхатологических представлений (позитивный и негативный Апокалипсис) в романах Ф М Достоевского

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях:

1 Сморжко С.Н. Художественная эсхатология Ф М Достоевского как возможная литературоведческая проблема* // Экологический вестник научных центров черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) / Экология языка как прагматическая сущность Приложение № 3 Краснодар, 2006 -

2 Сморжко С Н Художественная эсхатология в романе Ф М Достоевского "Бесы" // Дидактика художественного текста Сборник статей Вып 2 Краснодар, 2007 - С 49-62

3 Сморжко С Н Негативная и позитивная эсхатология в романах Ф М Достоевского 1860-х годов // Дискурс Концептуальные признаки и особенности их осмысления Межвузовский сборник научных тр Вып 1 Краснодар КубГУ, 2007 - С 263-267

4 Сморжко С Н Эсхатология Ф М Достоевского в истолковании русской религиозной философии и отечественного литературоведения /Бытийное в художественной литературе Материалы международной конференции - Астрахань, 2007 - С 69-71

С 63-65

* Работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК МО РФ для публикации основных материалов кандидатских диссертаций

СМОРЖКО Светлана Николаевна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЭСХАТОЛОГИЯ В РОМАНАХ Ф М ДОСТОЕВСКОГО 1860-1870-х ГОДОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 2 10 07 г Формат А5 Печать плоская Уел печ л 1,6 Тираж 100 экз Зак 80 Отпечатано с оригинал-макета заказчика в отделе ТСОиП ГОУВПО «Норильский индустриальный институт» 663310, Норильск, ул 50 лет Октября, 7