автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Художественная интеллигенция Дальнего Востока в условиях постсталинского политического режима

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Киба, Дарья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Комсомольск-на-Амуре
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Художественная интеллигенция Дальнего Востока в условиях постсталинского политического режима'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Киба, Дарья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Творческая и общественная деятельность художественной интеллигенции Дальнего Востока в условиях смягчения политического режима (1953- 1961 гг.).

1.1 Партийно-государственная политика в отношении художественной интеллигенции.

1.2 Формирование кадров художественной интеллигенции Дальнего Востока.

1.3 Формы организации творческой и общественной деятельности художественной интеллигенции региона.

ГЛАВА 2 Художественная интеллигенция в условиях ужесточения идеологического контроля (1962 - 1969 гг.).

2.1 Партийно-государственное руководство художественной интеллигенцией.

2.2 Изменения в процессе формирования кадров художественной интеллигенции региона.

2.3 Вклад интеллигенции в развитие художественной культуры Дальнего

Востока.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Киба, Дарья Валерьевна

Интеллигенция как аккумулятор и выразитель общественных настроений и идей заняла особое положение в истории России второй половины XIX - XX вв. Её роль возрастала в «переломные» эпохи.

Из рядов научной и художественной интеллигенции вышло большинство представителей поколения «шестидесятников». Их взгляды и позиции были сформированы в 1950-е - 1960-е годы в духовной атмосфере раскрепощения сознания и надежд на развитие свободы мысли и творчества. Представители данного поколения выступили духовными лидерами общественных перемен в России во второй половине 1980-х- начале 1990-х годов, стояли у истоков становления новой государственности. Осмысление связи между переменами в стране конца XX - начала XXI вв. и местом художественной интеллигенции в советском обществе 1950-х - 1960-х годов представляет научную и общественно-политическую актуальность.

Изучение художественной интеллигенции регионов позволяет вплотную подойти к решению вопроса о её вкладе в культурную и общественную жизнь страны. В этих условиях оправдано внимание к художественной интеллигенции Дальнего Востока - пограничного региона, специфического по своему историческому и социальному развитию, являющегося восточной окраиной страны и имеющего важное стратегическое, геополитическое, экономическое значение. Художественная интеллигенция Дальнего Востока в периоды «оттепели» и ужесточения идеологического контроля отражала в своем творчестве не только общесоюзные тенденции, но и региональную специфику, являясь создателем и хранителем местного культурного наследия. Большой научный интерес представляет проблема взаимоотношений художественной интеллигенции с властными структурами, в связи с чем важно исследовать региональный аспект проявления официальной политики в области художественной культуры и выявить степень её эффективности на Дальнем Востоке. В процессе исследования важно преодолеть традицию однолинейности научного поиска, ранее запрограммированного преимущественно на позитивные начала, затем на их антиподы.

Актуальность изучения вытекает из необходимости в процессе исследования материала, накопленного в архивах, музеях, частных коллекциях, осветить такие малоизученные аспекты данной проблемы, как процесс формирования художественной интеллигенции Дальнего Востока, материальные условия её труда и быта в 1950-е - 1960-е годы.

В современной политической ситуации приходится констатировать серьезные проблемы художественной культуры, суть которых ряд видных деятелей культуры видит в том, что последняя не входит в круг приоритетов власти.1 В этих условиях представляется актуальным изучение творческой деятельности художественной интеллигенции и её взаимоотношений с властными структурами в обозначенных хронологических рамках, с тем, чтобы учесть накопленный исторический опыт в разработке современной политики государства в области культуры.

Историографический анализ литературы по исследуемой теме характеризует степень ее изученности. Историографию проблемы целесообразно разделить на два периода: советская историография и постсоветская - российская историография. Период с начала 1930-х до первой половины 1950-х годов характеризуется укреплением идеологической заданности в науке и искусстве. Это было связано с общественно-политическими изменениями в советском государстве, укреплением сталинского режима. Интеллигенция вообще, а художественная в особенности как объект исследования ушла из поля зрения историков, обществоведов, публицистов. Тормозили изучение художественной интеллигенции Великая Отечественная война и связанные с ней исторические проблемы.

1 Рубинштейн А. Нужна ли власти культура? // Стратегия России. - 2005. - № 11(23). - С. 35 - 46.

Во второй половине 1950-х и в 1960-е годы появились первые фундаментальные труды по истории культуры и искусства, что было вызвано изменениями в общественно-политической жизни страны. Плодотворную попытку обобщить вопросы культурного строительства в СССР, исследовать многогранный процесс формирования и развития интеллигенции на различных этапах социалистического общества предприняли JI.M. Зак, М.П. Ким, В.Т. Ермаков и др. С новой остротой встала тогда проблема «культурной революции».3

В 1970-е - начале 1980-х годов в работах советских ученых JI.H. Когана, Ю.Р. Вишневского и других4 раскрывались вопросы культурной революции и творческой деятельности художественной интеллигенции в советском государстве, осмысливались проблемы развития художественной культуры. Теорию советского ортодоксального искусства разрабатывал Ю.А. Лукин.5 Автор преувеличивал успехи партийно-государственной культурной политики и роль марксистско-ленинской идеологии в становлении художественной культуры. Что особенно важно, в работах Э.А. Баллера, В.В. Журавлева, В.А. Копырина, В.А. Попова и других начинается комплексное изучение процесса становления и развития художественной интеллигенции.6 Представляют интерес выводы В.В. Журавлева о

2 Лебедев П. Русская советская живопись. - М.: Советский художник, 1963. - 274 с.

3 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М.: Госполитииз-дат, 1955. - 340 е., Ким М.П. 40 лет советской культуры. - М.: Госполитиздат, 1957. - 388 е., Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М.: Мысль, 1968. - 151 е., Зак Л.М. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе // Культурная революция в СССР (1917-1965). - М.: Наука, 1967. - С. 393-423., Советская интеллигенция (история формирования и роста 1917-1965 гг. )-М.: Мысль, 1968.-431 с.

4 Искусство и идеологическая работа партии. - М.: Мысль, 1976. - 351 е., Каган М.С. Морфология искусства. Историко-теоретическое наследие внутреннего строения мира искусств. - Л.: «Искусство», 1972. — 440 е., Коган Л.Н. Вишневский Ю.Р. Очерки теории социалистической культуры. - Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1972. - 167 е., Социалистическая революция и искусство / Ред коллегия: В.А. Дмитриев (отв. ред.) и др. - М.: Мысль, 1977. - 319 с.

5 Лукин Ю.А. Многогранная социалистическая культура (XXV съезд КПСС о главных направлениях культурной политики партии). - М.: Мысль, 1977. - 155 е., Он же. Художественная культура зрелого социализма. - М.: Искусство, 1977.-271 с.

6 Баллер Э.А. Коммунизм. Культура. Человек. - М.: Советская Россия, 1979. - 256 е., Журавлев В.В. Мир художественной культуры. - М.: Мысль, 1987. - 237 е., Копырин В.А. Коммунистическая партия и художественная интеллигенция // Классы и слои в развитом социалистическом обществе. — Свердловск: Урнесовпадении духовного и экономического развития в обществе, о преимущественном развитии отдельных видов и даже жанров искусства в определенные исторические эпохи. В 1970-е годы в научной литературе после продолжительной дискуссии было определено понятие «художественная интеллигенция». Особая заслуга в этом принадлежит В.А. Копырину. Он определял художественную интеллигенцию как социально-профессиональную группу общества, занятую квалифицированным умственным трудом по художественному освоению мира.7 Данное определение рассматривалось большинством исследователей как наиболее приемлемое и емкое. Оно сохранило актуальность и в наши дни. В.Р. Лейкина-Свирская уточнила предмет исследования. По ее мнению, для идентификации художественной интеллигенции недостаточно критерия «специального образования», обязательного для других групп интеллигенции. Основное значение она отводит способности «пристального видения окружающего мио ра». В публикациях В.А. Копырина, В.А. Попова, И.С. Хорошиловой, Г.А. Нечаевой изучены состав и структура художественной интеллигенции, источники ее пополнения и формирования, возрастные и профессиональные особенности, вопросы общественно-политической активности этого отряда интеллигенции.

В работах, посвященных интеллигенции социалистического общества затрагивались такие вопросы, как положение художественной интеллиген

ГУ им. А.И. Горького, 1975. - С. 116-129., Копырин В.А. Социологическое исследование художественной интеллигенции // Социологические исследования. - 1975. - №2. - С. 74-81., Копырин В.А., Попов В.А. Структура и состав художественной интеллигенции // Социально-классовая структура развитого социалистического общества. - Свердловск: УрГУ им. A.M. Горького, 1976. - С. 119-130., Нечаева Г.А. Об источниках формирования художественной интеллигенции // Классы и слои в развитом социалистическом обществе. - Свердловск: УрГУ им. А.И. Горького, 1975. - С. 140-148., Попов В.А. Средние специальные учебные заведения как один из источников пополнения художественной интеллигенции // Классы и слои в развитом социалистическом обществе. - Свердловск: УрГУ им. А.И. Горького, 1975. - С. 130-139., Хорошилова И.С. Социальная активность художественной интеллигенции развитого социалистического общества // Философские науки. - Выпуск V. - Алма-Ата. - Издание КазГУ, 1974. -С. 108-116.

7 Копырин В.А. Коммунистическая партия и художественная интеллигенция // Классы и слои в развитом социалистическом обществе. - Свердловск: УрГУ им. A.M. Горького, 1975. - 170 с.

8 Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М.: Мысль, 1981.-С. 119. ции в структуре общества, ее функционирование и результаты деятельности в различные периоды истории советского государства, партийное руководство ее деятельностью.9 Отдельные специалисты делали предметом своих исследований работу партийных организаций с художественной интеллигенцией в различные периоды на материале различных регионов страны.10

Таким образом, в 1970-е и 1980-е гг. был выработан понятийный аппарат, выявлены основные направления работы деятелей литературы и искусства, исследован механизм реализации партийных решений, их влияния на судьбы творческих работников. Однако исследователи по идеологическим соображениям не имели возможности широко использовать архивные материалы, не ставили цель проанализировать в комплексе совместную работу партийных, государственных и общественных организаций по руководству деятельностью художественной интеллигенции. Существовал негласный запрет на глубокое исследование ее социальных и материальных проблем.

Либерализация во всех сферах жизни общества в 1980-х годах, вызванная перестройкой, способствовала процессу переосмысления и переработки исторического материала. На первое место вышли болезненные проблемы: художник и власть, свобода творчества. В условиях общественно-политической жизни тех лет с особой остротой встала проблема изучения

9 Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. - Л.: Изд-во Лен-го ун-та, 1970. - 147 е., Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. - Харьков: Издательское объединение «Ви-ща школа», 1776. — 156 е., Социальное развитие советской интеллигенции. - М.: Наука, 1986. - 335 с.

10 Мляков А.П. Формирование кадров художественной интеллигенции Сибири в период социалистического строительства (1928-1937 гг.) // Формирование и развитие социалистической интеллигенции. Сборник научных трудов. - Кемерово: КГУ, 1982. - С. 129-139., Нечаева Г.А. Некоторые закономерности и особенности развития художественной интеллигенции Урала // Профессиональные отряды интеллигенции. - М.: Ин-т социолог, иссл. АН СССР, 1985. - С. 165-175., Смирнов Г.М. Творческое содружество рабочего класса и художественной интеллигенции (на материалах Ленинградской партийной органищза-ции 1968-1978 гг.) // Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества СССР. Выпуск 3. - Л.: ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1978. - С. 92-105. роли 50-х - 60-х годов XX века в развитии литературно-художественного творчества и художественной жизни страны.11

Первые статьи на дальневосточном материале появились уже в 1950-е годы. Они посвящались вопросам развития литературного, театрального процесса в регионе и отдельным представителям художественной интеллигенции.12 В 1960-е- 1970-е годы публиковались работы, носившие описательный, библиографический характер, воспоминания, выступления представителей художественной интеллигенции.13

Несомненный интерес представляют исследования Э.Г. Бенсман, И.И. Маринкина, В.Г. Стариковой и др., в которых затрагивались вопросы партийного руководства культурным строительством, развития различных видов художественного творчества на Дальнем Востоке. Э.Г. Бенсман, обращаясь к процессу культурного строительства в Хабаровском крае вплоть до середины 1960-х гг., затрагивает вопросы культпросветработы, самодеятельного искусства. В работе освещалось развитие литературы и искусства, уделялось внимание созданию творческих организаций на Дальнем Востоке.14 И.И. Маринкин рассматривал итоги развития культуры региона за годы пятилетки 1966 - 1970 годов: итоги работы радио, телевидения,

11 Глазычев В. Агония культуры // Погружение в трясину: (анатомия застоя) / Сост. и общ. ред. Т.А. Ноткиной. - М.: Прогресс, 1991. - С. 260-284., Луковцева T.A. Поиск путей обновления общества и советская литература в 50-60-х годах // Вопросы истории КПСС. - 1989. -№ 1. - С. 36- 49., Молева Н.М. Манеж, год 1963: Хроника-размышление. - М.: Сов. Писатель, 1989. -270 е., ШпаковаТ.А. Проблемы социально-политического и духовного обновления советского общества в литературно-художественных дискуссиях второй половины 50-х - начала 60-х годов / АН СССР. Ин-т истории СССР. - М., 1990. - 80 е., XX съезд КПСС и его исторические реальности / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; Под общ. Ред. В.В. Журавлева.-М.: Политиздат, 1991.-416 с.

12 Александровский В. Ближе к жизни // Дальний Восток. - 1958. - № 6. - С. 164-165., Аронов А.В. В Приморском театре // Театр. - 1954. - № 2. - С. 105-145., Павчинский В. Художник И.А. Горбунов // Дальний Восток. — 1956. -№ 1. - С. 127-129., Рогаль Н. Литература нашего края // Тихоокеанская звезда. - 1948. — 16 ноября. - С. 3., Романов В. Рука об руку // Тихоокеанская звезда. - 1958. - 1 июля. - С. 3.

13 Задорнов Н. Особый яркий пример // Литературная газета. - 1967. - 17 мая., Катушкин Н. Фестиваль нанайского искусства //Дальний Восток. - 1970. - № 11. - С. 160., Песня моя, Комсомольск. Воспоминания, стихи, очерки. - Хабаровск: Кн. изд., 1982. - 400 е., Рифтина А. Что значит энтузиазм // Тихоокеанская звезда. - 1963. - 1 июня., Хлебников. Г. О первом литературном объединении // Дальневосточный Комсомольск. - 1977. - 26 апреля. - С. 3., Он же. Музы города юности // Тихоокеанская звезда. - 1972. -18 июня., Шагалов А.А. Петр Проскурин. - М.: Советская Россия, 1979. - 155 с.

14 Бенсман Э.Г. Культурное строительство в Хабаровском крае. - Хабаровск: Кн. изд., 1965. - 112 с. изобразительного искусства, культурно-просветительных учреждений.15 С. Иванов частично касался развития литературы и искусства Приморья, особенно интересен материал об истории приморских театров и художественных училищ.16 Вопросы партийного руководства процессом развития художественной культуры региона затрагивались в работах по истории дальневосточных партийных организаций КПСС.17 Все вышеупомянутые авторы рассматривали лишь отдельные аспекты проблемы творческой деятельности и партийно-государственного руководства художественной интеллигенцией Дальнего Востока, не осветив вопрос в комплексе, не представив развитие данного процесса интересующего нас периода в логической законченной последовательности. В работе В.Г. Стариковой подверглись изучению вопросы развития изобразительного искусства в Хабаровском крае с первых лет советской власти на Дальнем Востоке по 1960-е годы.18 В.И. Кандыба рассматривал художественную жизнь и деятельность отдельных художников Приморского края.19 Однако указанные работы носят искусствоведческий характер.

Следует отметить работы Б.Л. Комановского, К.Б. Николаева и др., посвященные литературному творчеству представителей художественной интеллигенции коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Авторы связывали успехи в развитии литературы коренных народов с деятельностью советской власти.20

15 Маринкип И.И. Культура, искусство. - Хабаровск: Кн. изд., 1972.-45 с.

16 Иванов С. Культурное строительство в Приморье. - Владивосток: Кн. изд., 1963. - 69 с.

17 Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900-1978 гг.). Хабаровск: Кн. изд., 1979. -496. Очерки истории дальневосточных организаций КПСС. ( 1938-1987). - Хабаровск: Кн. изд., 1987. -475 с.

18 Старикова В.Г. Художники Приамурья. - Хабаровск: Кн. изд., 1968. - 123 с.

19 Кандыба В.И. Художники Приморья. - Л.: Художник РСФСР, 1990. - 128 с.

20 Комановский Б.П. Пути развития литератур народов крайнего Севера и Дальнего Востока СССР. - Магадан: Кн. изд., 1977. - 198 е., Николаев К.Б. Севером овеянные строки: статьи и очерки о творчестве писателей Северо-Востока. - Магадан: Кн. изд., 1977. - 230 е., Писатели малых народов Дальнего Востока. - Хабаровск: Кн. изд., 1966. - 118 е., Творчество народов Дальнего Севера. - Магадан: Кн. изд., 1958. -202 с.

Вопросы формирования художественной интеллигенции Дальнего Востока в 1946-1960 гг. и основные направления ее творческой деятельности

21 стали предметом рассмотрения в статье Э.В. Ивановой Однако автор ограничилась освещением лишь некоторых аспектов творческой деятельности интеллигенции, не уделив внимания особенностям ее развития в период «оттепели».

В 1970-е - 1980-е годы появляются диссертации, в которых рассматривались процессы партийного руководства развитием литературы и искусства. А.А. Кузьмичева анализировала деятельность партийной организации Дальнего Востока по руководству культурным строительством в годы семилетки (1959-1965). Деятельности партийных организаций по развитию литературы и искусства посвящена третья глава ее диссертации. Автор отмечала, что после XX съезда партийное руководство художественным творчеством шло по трем основным направлениям: обоснование возрастающей роли партии, обогащение марксистско-ленинской эстетики, совершенствование форм партийного руководства литературой и искусством. Л.Ф. Кутузова рассматривала вопросы партийного руководства идейным воспитанием художественной интеллигенции в период между XX и XXI съездами.23

Значительный интерес представляет диссертационное исследование И.В. Добровольской, выявившей качественные изменения и позитивные сдвиги, произошедшие в развитии художественной культуры Дальнего Востока в послевоенный период (1945 - 1961 гг.).24 Позитивные сдвиги в

21 Иванова Э.В. Художественная интеллигенция Дальнего Востока в 1946-1960 гг. // История культуры Дальнего Востока СССР XVII-XX веков. Советский период. - Владивосток: ДВО АН СССР, 1990. - С. 140-147.

22 Кузьмичева А.А. Деятельность партийной организации Дальнего Востока по руководству культурным строительством в годы семилетки (1959-1965). Автореф. канд. дисс. - Владивосток, 1974. - 30 с.

23 Кутузова Л.Ф. Партийное руководство идейным воспитанием художественной интеллигенции на Дальнем Востоке в период между XX и XXI съездами КПСС. Автореф. канд. дисс. - М., 1970.

24 Добровольская И.В. Развитие художественной культуры Дальнего Востока СССР в послевоенный период (1945-1961 гг.) Дисс.канд. ист. наук. - Владивосток, 1983.-211с. творческом процессе региона И.В. Добровольская объяснила совершенствованием партийно-государственного руководства. Исследованию развития

25 культуры Камчатской области посвящена диссертация А.В. Тарасюнь.

Данные работы, несомненно, имеют определенное значение для исследования художественной культуры и творческой деятельности художественной интеллигенции Дальнего Востока. Не умаляя их достоинств, необходимо отметить, что они написаны в историко-партийном ключе, на основе марксистско-ленинской методологии. В них утверждается принцип благотворного влияния роли партийно-государственного руководства процессами развития литературы и искусства в период завершения строительства социализма, не рассматривая общественно-политическую обстановку 1950-х - 1960-х гг. - период «оттепели» и время ужесточения идеологического контроля. Исследователи изучали процессы развития художественной культуры в хронологических рамках, где период 1953-1969 гг. затрагивался частично. В настоящее время необходимо с иных методологических позиций рассмотреть процесс творческой деятельности художественной интеллигенции на Дальнем Востоке, проанализировать в комплексе руководство ею партийно-государственных, общественных организаций в условиях постсталинского политического режима.

Для постсоветской российской историографии характерен неослабевающий интерес к интеллигенции как объекту исследования. Знаковым явлением в отечественной историографии является становление интеллиген-товедения как отдельной отрасли научного знания. Она занимается выделением и изучением интеллигенции, в том числе художественной. В 1990-е годы в Москве, Иваново, Орле, Кемерово проходили конференции, посвященные проблемам интеллигенции. Последующие публикации их мате

25 Тарасюнь А.В. Культурное строительство на Камчатке (1917-1970 гг.) Дисс. канд ист. наук. - Владивосток, 1971.-267 с. риалов дают представление о новом круге проблем, поднимаемом историками, о новом ракурсе их изучения. Задачей отечественной историографии 1990-х годов стала разработка новых методологических подходов в изучении проблем советской культуры, интеллигенции. Изыскания в этом направлении предпринимались В.Г. Ледяевым, B.C. Меметовым, Е.М. Раскатовой.26 В сборниках научных трудов межвузовских научно-теоретических конференций Ивановского государственного университета публиковались статьи, посвященные анализу советской и отечественной историографии проблем интеллигенции в целом и художественной интеллигенции в частности.27 В отечественной историографии предпринимались попытки исследования художественной интеллигенции в различные периоды советского государства. В публикации Ж.Е. Левиной был произведен анализ особенностей формирования художественной интеллигенции Рос

28 сии с момента принятия христианства. Ряд исследователей занимались

29 художественной интеллигенцией периода 1917- 1920-х годов.

26 Ледяев В.Г. Дискуссии вокруг понятия интеллигенция: некоторые методологические проблемы // Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход. Тезисы докладов XI международной научно-теоретической конференции 20-22 сентября 2000 г. - Иваново: ИГУ, 2000. - С. 31-33., Меметов B.C. К первым итогам становления «интеллигентоведения» как самостоятельной отрасли научного знания // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции: Межвузовский республ. сб. науч. Трудов. - Иваново, ИГУ, 1996. - С. 3-14., Раскатова Е.М. Методологические аспекты изучения художественной интеллигенции // Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинароный подход. Тезисы докладов XI международной научноОтеоретической конференции 20-22 сентября 2000 г. - Иваново: ИГУ, 200. - С. 74-75.

27 Веселое В.П. Материалы научных конференций интеллигентоведов как факт отечественной историографии // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции: Межвуз. респ. сб. науч. тр. - Иваново: ИГУ, 1996. - С. 30-39., Ершова Э.Б. Проблема художественной интеллигенции России 20-х- 30-х годов в зарубежной историографии // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. Том I. -Иваново: ИГУ, 1995. -С. 140-141., Купцова И.В. История художественной интеллигенции после октября 1917 г. в современной отечественной историографии // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Том. 2. - Иваново: ИГУ, 1995. - С. 336-338., Раскатова Е.М. О некоторых особенностях отечественной историографии проблем художественной интеллигенции // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции: Межвуз. респ. сб. науч. тр. - Иваново: ИГУ, 1996. -С. 82-91.

28 Левина Ж.Е. Некоторые особенности формирования художественной интеллигенции России // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Том. 2. - Иваново: ИГУ, 1995. - С. 126-127.

29 Борисова Л.В. Театральная интеллигенция и советское государство в 20-е годы // Отечественная история. - 1993. -№2. — С. 94-106., Ершова Э.Б. Творческая интеллигенция в условиях «военного коммунизма» и Нэпа // Интеллигенция России: уроки истории и современность. Тезисы докл. в межгос н.-т. кон

Следует выделить работы, посвященные интеллигенции периода Великой Отечественной войны.30

Что особенно важно, исследователи обращаются к проблемам творческой деятельности художественной интеллигенции в условиях «оттепели», к показу взаимоотношений власти и художественной интеллигенции в 1950 - 1960-е годы. В данном направлении работали А.Д. Бородай, М.Р. Зезина,

B.JI. Пянкевич и А.А. Смирнова, В.К. Порозов, Е.М. Раскатова,

C.Г. Сизов.31 Работа А.Д. Бородай посвящена государственной политике в отношении молодого поколения художественной интеллигенции в эпоху Н.С. Хрущева. Автор исследовал влияние процессов демократизации в советском обществе 1950-х - 1960-х гг. на профессиональное становление и социализацию творческой молодежи. Уделено внимание проявлениям инакомыслия студентов в творческих вузах, молодых работников искусства. М.Р. Зезиной с большой объективностью и скрупулезностью проанализированы события в художественной жизни страны в 1950 - 1960-е гг. В работе содержится обширный фактический материал. Рассмотрены вопросы ференции. - Иваново: ИГУ, 1994. - С. 166-168., Рубайло А.И. Роль творческой интеллигенции в культурном просвещении масс во второй половине 20-х гг. // Интеллигенция России: уроки истории и современность. Тезисы докл. в межгос н.-т. конференции. — Иваново: ИГУ, 1994. - С. 221-222.

30 Ильясов А.И. Художественная интеллигенция в годы ВОВ: противоречия и парадоксы тоталитарной культуры // Интеллигенция России: уроки истории и современность. Тезисы докл. в межгос н.-т. конференции— Иваново: ИГУ, 1994. - С. 230-232., Рутковский М.А. Творческие связи российской и балтийской художественной интеллигенции в годы ВОВ // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгос. н.-т. конф. - Т. 2. - 1995. - С. 377-379.

31 Бородай А.Д. Н.С. Хрущев и молодое поколение художественной интеллигенции. - М.: Национальный институт бизнеса, 1999. - 76 е., Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 1960-е годы. - М.: Диалог-МГУ, 1999. - 398 е., Порозов В.А. Пермская художественная интеллигенция в условиях «оттепели» пятидесятых-шестидесятыхгодов // Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики. Тезисы док. межгос. н.-т. конф. - Иваново: ИГУ, 1996. - С. 200202., Пянкевич В.Л., Смирнова А.А. К проблеме эволюции отношений власти и интеллигенции в послевоенный период // Интеллигенция России: уроки истории и современность. Тезисы док. межгос. н.-т. конференции. - Иваново: ИГУ, 1994. - С. 171-172., Раскатова Е.М К вопросу о необратимости демократических процессов в художественной жизни страны // Некоторые современные вопросы анализа российской интеллигенции. Межвуз. сб. науч. тр. - Иваново: ИГУ, 1997. - С. 144-154., Сизов С.Г. Политика и литература в Омске в годы «оттепели» // Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход. Тезисы докладов XI международной научно-теоретической конференции 20-22 сентября 2000 г. - Иваново: ИГУ, 2000. - С. 309-311., Сизов С.Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946-1964 гг. (На материалах Западной Сибири) В 2-х ч. - Омск: Изд-во Сиб. АДИ, 2001. -228 с. численности, состава, условий существования художественной интеллигенции, выявлена динамика ее взаимоотношений с властью в различных политических условиях. Исследовательница отмечала, что после XX съезда произошло расслоение общества, приведшее к образованию либерального, консервативно-охранительного и диссидентского течений в интеллигентской среде. Реформаторы хрущевского поколения, в силу своего мировоззрения, видели в либеральной интеллигенции скорее потенциального противника, нежели помощника. Власть опиралась на консервативно-охранительную интеллигенцию, что и определило судьбу реформ. Работа М.Р. Зезиной весьма ценна, однако содержит некоторые неточности, касающиеся материальных условий труда художественной интеллигенции.

Работа С.Г. Сизова написана на материалах Западной Сибири. Автор исследовал проблемы взаимоотношений власти и научно-педагогической, культурно-просветительской, художественной интеллигенции. Исследователь утверждал, что неверно рассматривать отношения власти и интеллигенции как исключительно конфликтные. Партийные органы заботились о развитии и усилении кадрового состава учреждений культуры, но при этом жестко определяли основные направления их деятельности. Данный вывод весьма ценен, поскольку объективно отражает сложную картину отношений власти и интеллигенции. Работы С.Д. Бортникова и В.П. Конева охватывали более широкие хронологические рамки, в них авторы исследовали художественную интеллигенцию в 60-х - 80-х гг. XX века.32

В диссертации С.С. Богарцевой была сделана одна из первых попыток изучить взаимоотношения художественной интеллигенции и власти в годы

32 Бортников С.Д. Художественная интеллигенция Сибири (1961-1980 гг.) - Барнаул: Изд-во Ал-го гос. ин-та искусств и культуры, 1997. - 136 е., Конев В.П. Советская художественная интеллигенция в 60-е -80-е годы // Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход. Тезисы докладов XI международной научно-теоретической конференции 20-22 сентября 2000 г. - Иваново: ИГУ, 2000.-С. 97. правления Н.С. Хрущева.33 Автору удалось раскрыть роль интеллигенции в поисках путей духовного обновления общества. Однако многие вопросы, связанные с динамикой взаимоотношений власти и художественной интеллигенции, не нашли отражения в работе.

В последнее время появились обобщающие работы Ю. Аксютина, А.В. Пыжикова и других, посвященные проблемам политического реформирования общественно-политической жизни СССР в 1950-е - 1960-е гг.34 Авторы уделяли внимание художественной интеллигенции того периода лишь в русле рассматриваемых ими проблем. Значительный интерес представляют работы А.В. Блюма и Т.М. Горяевой, посвященные истории советской политической цензуры.35

Проблемы развития художественной культуры Дальнего Востока в 1917-1980-е гг. рассматривались в коллективном сборнике «История культуры Дальнего Востока России XVII-XX вв.».36 В сборнике содержатся периодизация развития советской культуры и историография проблемы, освещались некоторые аспекты развития музыкальной культуры, изобразительного, танцевального искусства, литературы Дальнего Востока, в том числе национальной.

33 Богарцева С.С. Художественная интеллигенция и власть в СССР, середина 1950-х - 60-е гг.: Дисс. канд. ист. наук: 07.00.01. - М.: 1995. - 176 с.

34 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. - М.: РОССПЭН, 2004. — 488 е., Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1995.-400 е., Зубкова ЕЛО. Общество и реформы. 1945-1964. - М.: ИЦ «Россия молодая», 1993. - 200 е., Пыжиков А.В. Опыт модернизации советского общества в 1953-1964 годах: общественно-политический аспект. - М.: ЗАО «Издательский дом «ГАММА», 1998. - 300 е., Он же «Оттепель»: идеологические новации и проекты (1953-1964 гг.). - М.: Социум, 1998. - 196 е., Он же Хрущевская «оттепель». - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 511 е., Сивохина Т.А., Зезина М.Р. Апогей режима личной власти. «Оттепель». Поворот к неосталинизму. - М.: Изд-во Моск. унта, 1993.-31 с.

33 Блюм А.В. Советская политическая цензура в эпоху тотального террора. 1929 -1953. - СПб.: Академический проект, 2000.-312 е., Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.-400 с.

36 История культуры Дальнего Востока России XVI1-XX вв. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного унта, 1998.-300 с.

Развитие музыкальной культуры региона в конце XIX - начале XX веков рассматривалось в статьях Ю.И. Засуха, JI.B. Гладкой. Обобщающей работой, освещающей эволюцию музыкальной культуры Дальнего Востока в 1880-е - 1920-е годы является монография В.А. Королевой «Музыкальная культура Дальнего Востока».38 Анализ развития художественной культуры, народного образования и культурно-просветительского комплекса Дальнего Востока в 20-е - 30-е годы XX века представлен в монографии С.Б. Белоглазовой.39

Интерес представляют работы, отражающие деятельность художественной интеллигенции Дальнего Востока в 1950-е - 1960-е гг. Следует назвать статью Т.В. Марчишиной, посвященную развитию музыкального образования на Дальнем Востоке в 1950-е годы,40 статьи П.Л. Фефилова, С.И. Вишняковой, освещающие деятельность отдельных представителей художественной интеллигенции Комсомольска-на-Амуре,41 статьи Е. Глебовой, А. Лепетухина, П.Я. Гонтмахера, посвященные художникам Хабаровского отделения Союза художников РСФСР и их творчеству.

Видное место в историографии исследуемой нами проблемы занимают очерки Л.Я. Иващенко, посвященные процессу становления и развития

37 Гладкая Л.В. Вклад офицерского корпуса в становление культуры Дальнего Востока // Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток-Запад: Материалы научной конференции 25-26 апреля 2001 г. Вып. 8. - Владивосток: ДВГАИ, 2002. - С. 60-67., Засуха Ю.И. Военные духовые оркестры (кон XIX-XX вв.) // Культура на Дальнем Востоке. X1X-XX века. Сборник научных работ. - Хабаровск: Хабаровский государственный институт искусств и культуры, 1993. - С. 9-12.

38 Королева В.А. Музыкальная культура Дальнего Востока России. Книга первая: На рубеже эпох (1880-е - 1917) - (1917-1920-е). - Владивосток: Дальнаука, 2004. - 272 с.

39 Белоглазова С.Б. Культура Дальнего Востока России в условиях общественных трансформаций 20-30-х годов XX в.: Очерки истории. - Владивосток: Дальнаука, 2001. - 194 с.

40 Марчишина Т.В. Музыкальное образование на Дальнем Востоке в 50-е годы XX века // Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток-Запад: Материалы научной конференции 25-26 апреля 2001 г. Вып. 8. - Владивосток: ДВГАИ, 2002.-С. 112-118.

41 Вишнякова С. Символ Родины // Советское Приамурье. - 2000, 16 июня., Фефилов ПЛ. Мозаика жизни // Амурец. - 1993, 3 июля., Фефилов ПЛ. Художник и время // Дальневосточный Комсомольск. -1992. - 11 августа.

42 Глебова Е Братья-художники далекой земли // Словесница искусств. - 2003. - № 11. - С. 11-15., Гон-тмахер П. Нивхский художник, который слушал небо и звезды // Словесница искусств. - 1999. - №4. - С. 80-81., Лепетухин А. Андрей Игнатович Бельды // Словесница искусств. - 1999. - № 4. - С. 25-26., Он. же Жизнь в графических листах // Словесница искусств. - 2004. - № 14. - С. 68-70. многонационального литературного творчества на Дальнем Востоке в 1917- сер. 1980 гг.43 Автор осветил основные направления развития художественной литературы Дальнего Востока в период «оттепели» и в условиях поворота к новому политическому курсу, акцентировал внимание на создании писательских организаций и на наиболее значимых произведениях писателей-дальневосточников, рассмотрел процесс формирования художественной интеллигенции - писателей коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Следует отметить исследование зарубежного автора Т. Лаузена «Как жизнь пишет книгу: социализм и социалистический реализм в сталинской России».44 Исследователь, прослеживая историю создания романа В. Ажаева «Далеко от Москвы», освещал основные этапы формирования Хабаровского отделения Союза советских писателей, журнала «Дальний Восток», где с 1946 года работал автор романа. В работе Т. Лаузена дается анализ литературного процесса на Дальнем Востоке в 1940-х гг. в условиях сталинского политического режима. Автор рассматривал литературную жизнь Хабаровского отделения ССП и творчество отдельных дальневосточных писателей. Раскрывая этапы создания и выхода в свет романа В. Ажаева, Т. Лаузен осветил основные механизмы публикации произведений советской литературы.

Интерес представляет диссертационное исследование А.А. Иванова, в котором автор обращается к мифологическим аспектам социокультурной деятельности советской интеллигенции.45 Государственной политике в об

43 Иващенко Л.Я. Исторические аспекты создания и развития многонациональной художественной литературы на Дальнем Востоке России. 1917- середина 1980 годов: Очерки. - Владивосток: Дальнаука, 1995. -223 с.

44 Thomas Lahusen. How Life Writes the Book: real socialism and socialist realism in Stalin's Russia. - Ithaca and London: Cornell University Press, 1997.-247 c.

45 Иванов А.А. Мифология интеллигенции в русской культуре второй половины XX века. Дисс. канд. культурологии. - Комсомольск-на-Амуре, 2004. - 157 с. ласти театрального дела на Дальнем Востоке в 20-е - 30-е годы XX века посвящено исследование С.Ю. Гамалей.46

Историография художественной интеллигенции Дальнего Востока периода 1950-х — 1960-х гг. показывает, что тема недостаточно изучена, требуется работа над ней. Не исследована специфика творческой деятельности художественной интеллигенции региона в условиях «оттепели» и ужесточения идеологического контроля, формы организации и закономерности ее функционирования в условиях партийно-государственного контроля. Не проводилось всестороннее и глубокое исследование процесса формирования и материальных условий труда и быта художественной интеллигенции Дальнего Востока в указанный период.

Цель диссертационной работы: раскрыть творческую и общественную деятельность художественной интеллигенции Дальнего Востока и ее взаимоотношения с властью в условиях постсталинского политического режима 1953 - 1969 гг. Исходя из вышеизложенного, автор ставит перед собой следующие задачи:

- рассмотреть содержание и формы партийно-государственного руководства художественной интеллигенцией;

- показать структуру, формы организации творческой и общественной деятельности художественной интеллигенции, ее вклад в развитие культуры Дальнего Востока;

- выявить специфику творческой деятельности художественной интеллигенции региона в периоды «оттепели» и ужесточения идеологического контроля;

- проследить процесс формирования художественной интеллигенции Дальнего Востока;

46 Гамалей С.Ю. Государственная политика в области театрального дела на советском Дальнем Востоке 20-е - 30-е годы XX века. Автореф. канд. дисс. - Хабаровск, 2005. - 26 с.

- показать связь материальных условий труда и быта художественной интеллигенции с процессами ее формирования и творчества.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная интеллигенция Дальнего Востока в условиях постсталинского политического режима"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование места и роли художественной интеллигенции Дальнего Востока в условиях постсталинского политического режима 1953 - 1969 гг., содержания и форм партийно-государственного руководства её творчеством позволило выделить два периода в развитии этих процессов. Период 1953 - 1961 гг. характеризовался смягчением политического режима. Последнее, а также заинтересованность власти в художественной интеллигенции привело к политике либерализации в отношении искусства. Однако не было осуществлено таких изменений, которые можно охарактеризовать как принципиально новые моменты во взаимоотношениях власти и художественной интеллигенции. Их основы остались прежними - политическая концепция в отношении искусства исходила от системы, в рамках которой оно занимало подчиненное положение по отношению к первым двум категориям в связке «политика-идеология-искусство». В период «оттепели» некоторые формы деятельности художественной интеллигенции региона, приобрели характер, вызвавший недовольство и противодействие власти. На Дальнем Востоке партийно-государственное руководство и руководство творческих союзов, предотвращали отклонения от партийной линии развития искусства, претворяя в жизнь решения КПСС в вопросах литературы и искусства. Наиболее явно и последовательно процессы ужесточения идеологического контроля над деятельностью художественной интеллигенции обозначились с 1962 года. Специфика средств воздействия на художественную интеллигенцию находилась в зависимости от руководства страны, смена которого произошла в 1964 году. В системе управления художественной жизнью Дальнего Востока в 1962 - 1969 гг. происходили активизация «внутренней» цензуры - бдительности руководства творческих организаций и союзов, усиление «внешней» цензуры - местных органов

Главлита, рост значения партийного аппарата как контрольно-запретительного органа, доминировавшего над государственными структурами. В процессе руководства искусством Дальнего Востока сочетались контрольно-запретительные и «воспитательные» меры.

В зависимости от критерия структурирования художественную интеллигенцию Дальнего Востока, как показало исследование, можно подразделить на следующие группы. По критерию - вид творчества - на представителей словесного, изобразительного, музыкального, хореографического, актерского, режиссерско-организационного, кинорадиотехнического творчества. По критерию - административно-территориальная локализация -на интеллигенцию города и сельских районов. По способу получения дохода интеллигенция делилась на получавшую гонорары, и на творческих работников, находившихся в штатном расписании и имевших фиксированный оклад. По институционально-территориальным источникам формирования необходимо различать художественную интеллигенцию, получившую образование в учебных заведениях Дальнего Востока и интеллигенцию, подготовленную в учебных заведениях других регионов страны.

Художественная интеллигенция осуществляла свою деятельность в рамках различных организационных форм. Представители изобразительного творчества находились в штатном расписании таких учреждений и организаций Дальнего Востока как артели, театры и кинотеатры, клубы, Дома культуры, производственные мастерские Художественного фонда, промышленные предприятия, газеты. Творческой организацией, объединявшей представителей изобразительного искусства, был Союз советских художников, с 1957 года - Союз художников РСФСР. Представители словесного творчества находились в штатном расписании газет, журналов, являясь корреспондентами, литературными сотрудниками, редакторами. Общественными творческими организациями, объединявшими их, были Союз журналистов СССР, Союз писателей СССР, а с 1957 года - Союз писателей РСФСР. Деятельность представителей актерского, режиссерско-организационного, хореографического и музыкального творчества осуществлялась на базе театров, филармоний, концертных организаций, симфонических оркестров Дальнего Востока. Творческими организациями, объединявшими данную художественную интеллигенцию, были Всероссийское театральное общество, Дальневосточное отделение Союза композиторов РСФСР. Сферами деятельности представителей кинорадиотехнического творчества были студии телевидения, радио, Дальневосточная студия кинохроники.

Художественная интеллигенция широко привлекалась к таким видам общественной деятельности как преподавание в Университетах культуры, пропаганда и популяризация искусства среди трудящихся, помощь художественной самодеятельности и народным театрам, работа в городских художественных советах, в средствах массовой информации.

Формирование кадров художественной интеллигенции Дальнего Востока осуществлялось двумя путями - подготовка региональной художественной интеллигенции, окончившей учебные заведения Дальнего Востока и привлечение инотерриториальной художественной интеллигенции. В 1953 - 1969 гг. в результате целенаправленной деятельности властных структур в регионе шли интенсивные процессы развития системы начального и среднего профессионального художественного образования. Итогом стало появление музыкальных и художественных училищ во всех краевых и областных центрах региона, детских музыкальных и художественных школ - во всех крупных городах и поселках Дальнего Востока. С 1959 года в регионе начинается становление высшего художественного образования. В результате количественного и качественного роста учебных заведений Дальнего Востока увеличилось число абитуриентов, в последствии - выпускников, пополнявших ряды региональной интеллигенции. В 1950-х годах продолжилось формирование художественной интеллигенции коренных малочисленных народов Дальнего Востока, начавшееся в послевоенное время. В 1960-е годы ее творчество вступило в полосу зрелого профессионализма. В рассматриваемый период шел процесс формирования сельской художественной интеллигенции. Однако он отставал от процесса формирования интеллигенции города.

Исследование материальных условий труда и быта художественной интеллигенции показало, что материальные условия труда и быта художественной интеллигенции региона были неравнозначны. Руководящие работ-ф ники имели больший доход и лучшие условия быта, чем основная масса творческих работников. Последние испытывали острую потребность в жилье, производственных помещениях, мастерских. Неудовлетворительные условия труда и быта являлись фактором, сдерживавшим приток инотерри-ториальной интеллигенции, процесс формирования сельской художественной интеллигенции. Однако материальные условия изменялись. К 1969 году в краевых центрах и крупных городах улучшались условия труда художественной интеллигенции. Вопрос обеспечения приемлемых условий быта был проблемой общесоюзного масштаба и не мог быть решен в исследованный период на Дальнем Востоке силами региональных властей. Таким образом, факторами, обуславливавшими процесс формирования художественной интеллигенции, являлись - развитие системы художественного образования Дальнего Востока, привлечение инотерриториальной художественной интеллигенции, а также складывавшиеся материальные условия .> - организации труда и быта.

Специфику творческой деятельности художественной интеллигенции Дальнего Востока в условиях «оттепели» определяли наряду с оживлением творческой инициативы, ощущением большей свободы, активизацией общественного самосознания, критического восприятия действительности, запаздывание, приглушенность в проявлении этих процессов. Художест-И* венная интеллигенция региона, являясь реципиентом атмосферы «оттепели», была более осторожна, по сравнению со столичной интеллигенцией, в вопросах критики партийно-государственного руководства, советской действительности, в вопросах новаторства в творчестве. В основной своей массе она придерживалась традиционных образцов поведения, не выходя за рамки официальной культуры. Данное поведение объяснялось верой в мифологемы социалистического общества, конформизмом, вызванным факторами материальной зависимости и воспитанным десятилетиями ф страхом перед властью. В среде художественной интеллигенции Дальнего

Востока были творческие работники, осуществлявшие поиски новых форм самовыражения в искусстве и носители критических взглядов на советскую действительность, высказывавшие их в своем творчестве. Результаты их творчества находили дорогу к массовому зрителю, читателю, поскольку партийно-государственный контроль над деятельностью художественной интеллигенции на Дальнем Востоке не был тотальным. Открытую критику партийно-государственного руководства искусством и страной в целом иногда позволяла себе молодежь, так как над ней не довлел фактор материальной зависимости и ответственности за семью, а также в силу того, что она принадлежала к более раскрепощенному поколению, не пережившему террора 1930-х гг.

С 1962 года в регионе наблюдались две тенденции - усиление охранительной политики и рост творческой активности художественной интелли-р- - генции, которую власть пыталась направить в нужное для себя русло.

Процессы активизации творческой жизни, получившие заряд «оттепели» были сильны, поэтому сдерживание и контроль протекали в форме скрытых и явных идеологическо-творческих конфликтов власти и художественной интеллигенции. Политика ужесточения идеологического контроля, фактор материальной зависимости привели к тому, что критические взгляды отдельных представителей художественной интеллигенции приобрели скрытую форму. Немногие представители художественной интеллигенции решались продолжать творческие поиски, затрагивать «запретные темы». Таким образом, характерной чертой творчества художественной интеллигенции стал разумный компромисс, конформизм. Однако это не лишило процесс развития художественной культуры Дальнего Востока яркости и многогранности, неповторимого колорита, не помешало внести художественной интеллигенции существенный вклад в развитие всей советской культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная интеллигенция Дальнего Востока в условиях постсталинского политического режима"

На правах рукописи УДК 94(470)

(571.6)

КнбаДарья Валерьевна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В УСЛОВИЯХ ПОСТСТАЛИНСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА

(1953 -1969 гг.)

Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Комсомольск-на-Амуре - 2006

Работа выполнена на кафедре истории и архивоведения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУВПО «КнАГТУ»)

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Долгов Лев Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Алепко Александр Валентинович

кандидат исторических наук, доцент Азаренков Александр Алексеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Защита состой гея «6» мая 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.092.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д. 27, корп. 3, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Автореферат разослан « д*/ » марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент

Т.Б. Сейфи

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Интеллигенция как аккумулятор и выразитель общественных настроений и идей заняла особое положение в истории России второй половины XIX - XX вв. Её роль возрастала в «переломные» эпохи.

Из рядов научной и художественной интеллигенции вышло большинство представителей поколения «шестидесятников». Их взгляды и позиции были сформированы в 1950-е - 1960-е гг. в духовной атмосфере раскрепощения сознания и надежд на развитие свободы мысли и творчества. Представители данного поколения выступили духовными лидерами общественных перемен в России во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг., стояли у истоков становления новой государственности. Осмысление связи между переменами в стране конца XX - начала XXI вв. и местом художественной интеллигенции в советском обществе 1950-х — 1960-х гг. представляет научную и общественно-политическую актуальность.

Изучение художественной интеллигенции регионов позволяет вплотную подойти к решению вопроса о её вкладе в культурную и общественную жизнь страны. В этих условиях оправдано внимание к художественной интеллигенции Дальнего Востока - пограничного региона, специфического по своему историческому и социальному развитию, являющегося восточной окраиной страны и имеющего важное стратегическое, геополитическое, экономическое значение. Художественная интеллигенция Дальнего Востока в периоды «оттепели» и ужесточения идеологического хонтроля отражала в своем творчестве не только общесоюзные тенденции, но и региональную специфику, являясь создателем и хранителем местного культурного наследия. Большой научный интерес представляет проблема взаимоотношений художественной интеллигенции с властными структурами, в связи с чем важно исследовать региональный аспект проявления официальной политики в области художественной культуры и выявить степень её эффективности на Дальнем Востоке. В процессе исследования важно преодолеть традицию однолинейности научного поиска, ранее запрограммированного преимущественно на позитивные начала, затем на их антиподы.

В современной политической ситуации приходится констатировать серьезные проблемы художественной культуры, суть которых ряд видных деятелей культуры усматрива : входит в круг при-

оритетов власти.1 В этих условиях представляется актуальным изучение творческой деятельности художественной интеллигенции и её взаимоотношений с властными структурами в обозначенных хронологических рамках с тем, чтобы учесть накопленный исторический опыт в разработке современной политики государства в области культуры.

Научная разработанность темы

Историографию проблемы целесообразно разделить на два периода: советская историография и постсоветская - российская историография. Первые фундаментальные труды по истории культуры и искусства появились во второй половине 1950-х - в 1960-е годы, что было вызвано изменениями в общественно-политической жизни страны.2 Плодотворную попытку обобщить вопросы культурного строительства в СССР, исследовать многогранный процесс формирования и развития интеллигенции на различных этапах социалистического общества предприняли Л.М. Зак, М.П. Ким, В.Т. Ермаков и другие.3

В 1970-е - начале 1980-х годов в работах Л.Н.Когана, Ю.Р. Вишневского, Ю.А. Лукина и других4 раскрывались вопросы культурной революции и творческой деятельности художественной интеллигенции в советском государстве, осмысливались проблемы развития художественной культуры. В исследованиях Э.А. Баллера, В.В. Журавлева, В.А. Копырина, В.А. Попова и других начинается комплексное изучение процесса становления и развития художественной интеллигенции.5

1 Рубинштейн А. Нужна ли власти культура7 // Стратегия России - 2005 - № 11(23) - С 35-46

7 Лебедев П Русская советская живопись. - M Советский художник, 1963. - 274 с

3 Ким M П Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР - M Госполитииз-дат, 1955 - 340 е., Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР - M Мысль, 1968 - 151 с , Зак Л M Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе // Культурная революция в СССР (1917-1965) - M : Наука, 1967 - С 393-423 , Советская интеллигенция (история формирования и роста 1917-1965 гг ) - М.. Мысль, 1968 - 431 с

Искусство и идеологическая работа партии - M Мысль, 1976 - 351 с , Каган М.С Морфология искусства. Историки-теоретическое наследие внутреннего строения мира искусств - Л. «Искусство», 1972. 440 с , Коган Л H Вишневский Ю Р Очерки теории социалистической культуры - Свердловск Средие-Уральское кн изд-во,1972. - 167 с. Социалистическая революция и искусство / Ред коллегия* В.А Дмитриев (отв ред)идр -М. Мысль, 1977 - 319 с , Лукин Ю А Многогранная социалистическая культура (XXV съезд КПСС о главных направлениях культурной политики партии) - M - Мысль, 1977 -155 с.

5 Баллер Э А Коммунизм Культура Человек - M ■ Советская Россия, 1979 - 256 с , Журавлев В В Мир

художественной культуры - M Мысль, 1987 - 237 с, Копырин В А Коммунистическая партия и худо-

жественная интеллигенция И Классы и слои в развитом социалистическом обществе - Свердловск Ур-ГУ им А И Горького, 1975. - С 116-129., Копырин В А Социологическое исследование художественной интеллигенции // Социологические исследования - 1975 ~ №2 - С 74-81 , Копырин В А , Попов В А Структура и состав художественной интеллигенции // Социально-классовая структура развитого социалистического общества. - Свердловск УрГУ им А М. Горького, 1976 - С 119-130, Нечаева Г А Об источниках формирования художествен"ной интеллигенции // Классы и слои в развитом со-

В работах, посвященных интеллигенции социалистического общества, рассматривались такие вопросы, как положение художественной интеллигенции в структуре общества, ее функционирование в различные периоды истории советского государства, партийное руководство деятельностью интеллигенции.6

Либерализация во всех сферах жизни общества в 1980-х годах, вызванная перестройкой, способствовала переосмыслению исторического материала. В условиях общественно-политической жизни тех лет с особой остротой встала проблема изучения роли 1950-х - 1960-х гг. в развитии литературно-художественного творчества и художественной жизни страны.7

Первые статьи на дальневосточном материале появились уже в 1950-е годы. Они посвящались вопросам развития литературного, театрального процесса в регионе и отдельным представителям художественной интеллигенции.8 В 1960-е - 1970-е гг. публиковались работы, носившие описательный, библиографический характер, появлялись воспоминания, выступления представителей художественной интеллигенции.9

Несомненный интерес представляют исследования Э.Г. Бенсман, И.И. Маринкина, С. Иванова, в которых затрагивались вопросы партийного руководства культурным строительством и развития различных видов ху-

ииалистическом обществе - Свердловск-УрГУ им А И Горького, 1975 - С 140-148 , Попов В А Средние специальные учебные заведения как один из источников пополнения художественной интеллигенции // Классы и слои в развитом социалистическом обществе - Свердловск УрГУ им А И Горького. 1975 - С 130-139 , Хорошилова И С Социальная активность художественной интеллигенции развитого социалистического общества И Философские науки - Выпуск V - Алма-Ата - Издание КазГУ, 1974 С 108-116.

6 Амелин П П Интеллигенция и социализм - Л • Изд-во Лен-го ун-та, 1970 - 147 с, Астахова В.И Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе - Харьков Издательское объединение «Ниша школа», 1776. - 156 с, Социальное развитие советской интеллигенции - М.' Наука, 1986 - 335 с

7 Глазычев В Агония культуры // Погружение в трясину (анатомия застоя) / Сост и обш ред ТА Ноткиной - М • Прогресс, 1991 -С 260-284 , Шпакова T А Проблемы социально-политического и духовного обновления советского общества в литературно-художественных дискуссиях второй половины 50-х - начала 60-х годов / АН СССР Ин-т истории СССР - М , 1990 - 80 с XX съезд КПСС и его исторические реальности / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; Под общ. Ред В.В Журавлева -М Политиздат, 1991 -416 с

* Александровский В. Ближе к жизни// Дальний Восток - 1958 -№6 -С. 164-165 , Аронов А В В Приморском театре //Театр - 1954 -Jfe2 -С. 105-145 , Павчинский В. Художники А Горбунов //Дальний Восток - 1956 -№1 -С 127-129 , Рогаль Н Литература нашего края//Тихоокеанская звезда -1948

16 ноября - С. 3 , Романов В Рука об руку //Тихоокеанская звезда. -1958 -1 июля. С.З

* Задорнов Н Особый яркий пример //Литературная газета - 1967 - 17 мая , Песня моя, Комсомольск Воспоминания, стихи, очерки - Хабаровск- Кн изд, 1982 - 400 с , Рифтина А Что значит энтузиазм // Тихоокеанская звезда - 1963 - 1 июня., Хлебников Г О первом литературном объединении // Дальневосточный Комсомольск -1977 -26апреля.-С 3

дожественного творчества на Дальнем Востоке.10 Работа партийных комитетов в области литературы и искусства раскрывалась в очерках по истории дальневосточных организаций КПСС." Все вышеупомянутые авторы рассматривали лишь отдельные аспекты творческой деятельности художественной интеллигенции Дальнего Востока, сосредотачивая внимание на достижениях в развитии культуры, не замечая трудностей и противоречий во взаимоотношениях власти и интеллигенции. Заслуживают внимания работы В.Г. Стариковой и В.И. Кандыбы,12 носящие искусствоведческий характер и посвященные развитию изобразительного искусства в Хабаровском и Приморском краях.

Вопросы формирования художественной интеллигенции Дальнего Востока в 1946 - 1960 гг. и основные направления ее творческой деятельности стали предметом рассмотрения в статье Э.В. Ивановой. 13 Однако автор не уделил внимание особенностям развития творческой деятельности интеллигенции в период «оттепели».

Следует отметить диссертации A.A. Кузьмичевой и Л.Ф. Кутузовой,14 в которых освещались процессы партийного руководства развитием литературы и искусства Дальнего Востока. Значительный интерес представляет диссертационное исследование И.В. Добровольской, выявившей качественные изменения и позитивные сдвиги, произошедшие в развитии художественной культуры региона в послевоенный период.15 Позитивные сдвиги в творческом процессе И.В. Добровольская объяснила совершенствованием партийно-государственного руководства.

10 Бенсман Э Г Культурное строительство в Хабаровском крае Хабаровск Кн изд, 1965 - 112с, Ма-ринкин И.И Культура, искусство - Хабаровск' Кн изд., 1972 - 45 с , Иванов С. Культурное строительство в Приморье - Владивосток. Кн. изд, 1963 - 69 с.

" Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900-1978 гг ) - Хабаровск- Кн изд, 1979 -496 с. Очерки истории дальневосточных организаций КПСС ( 1938-1987). - Хабаровск- Кн. изд, 1987. -475 с

12 Кандыба В И Художники Приморья - Л • Художник РСФСР, 1990 - 128 с , Старикова В Г Художники Приамурья. - Хабаровск: Кн. изд, 1968 - 123 с.

13 Иванова Э В Художественна* интеллигенция Дальнего Востока в 1946-1960 гг. // История культуры Дальнего Востока СССР ХУ11-ХХ веков Советский период - Владивосток. ДВО АН СССР, 1990 - С. 140-147

" Кузьмичева А А Деятельность партийной организации Дальнего Востока по руководству культурным строительством в годы семилетки (1959-1965) Автореф на соиск степени канд ист наук - Владивосток, 1974. - 30 с , Кутузова Л Ф Партийное руководство идейным воспитанием художественной интеллигенции на Дальнем Востоке в период между XX и XXI съездами КПСС. Автореф на соиск степени кан. ист. наук. - М., 1970.

15 Добровольская И.В. Развитие художественной культуры Дальнего Востока СССР в послевоенный период (1945-1961 гг)Дисс канд ист наук. - Владивосток, 1983 - 211с

Данные работы, несомненно, имеют определенное значение для исследования художественной культуры и творческой деятельности художественной интеллигенции Дальнего Востока. Не умаляя их достоинств, необходимо отметить, что они написаны в историко-партийном ключе, на основе марксистско-ленинской методологии. В них не рассматривается общественно-политическая обстановка 1950-х - 1960-х гг. - периоды «оттепели» и ужесточения идеологического контроля. Исследователи изучали процессы развития художественной культуры в хронологических рамках, где период 1953 - 1969 гг. затрагивался частично.

Постсоветской российской историографии свойственен неослабевающий интерес к интеллигенции как объекту исследования. Знаковым явлением в отечественной историографии является становление интеллиген-товедения как отдельной отрасли научного знания. Задачей отечественной историографии 1990-х гг. стала разработка новых методологических подходов в изучении проблем советской культуры, интеллигенции. Изыскания в этом направлении предпринимались B.C. Меметовым, ЕМ. Раскатовой.16

Исследователи обращаются к проблемам творческой деятельности художественной интеллигенции в условиях «оттепели», к показу взаимоотношений власти и художественной интеллигенции в 1950 - 1960-е гг. В данном направлении работали А.Д. Бородай, М.Р. Зезина, Е.М. Раскатова, С.Г. Сизов и другие.17 Работа А.Д. Бородай посвящена государственной по-

16 Меметов В С. К первым итогам становления «интеллигентоведения» как самостоятельной отрасли научного знания // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции Межвузовский республ сб науч трудов - Иваново, ИГУ, 1996 - С 3-14 , Раскэтова EM Меюдоио!ниеские аспекты изучения художественной интеллигенции // Генезис, становление и деятельность Интел чигенции меж-дисциплкнароный подход. Тезисы докладов XI международной научно-теоретической конференции 2022 сентября 2000 г - Иваново: ИГУ, 2000 - С. 74-75.

17 Бородай А.Д. Н.С. Хрущев и молодое поколение художественной интеллигенции - М Национальный институт бизнеса, 1999 - 76 с , Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 1960-е годы - М : Диалог-МГУ, 1999 - 398 с , Порозов В А Пермская художественная интеллигенция в условиях «оттепели» пятидесятых-шестидесятых годов // Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики. Тезисы док межгос н -т коиф - Иваново ИГУ, 1996 - С 200202., Пянкевич В.Л, Смирнова A.A. К проблеме эволюции отношений власти и интеллигенции в послевоенный период // Интеллигенция России уроки истории и современность Тезисы док межгос. н.-т конференции - Иваново: ИГУ, 1994. - С. 171-172., Раскатова Е.М К вопросу о необратимости демократических процессов в художественной жизни страны // Некоторые современные вопросы анализа российской интеллигенции Межвуз сб науч тр -Иваново ИГУ, 1997 -С 144-154 , Сизов С Г Политика и литература в Омске в годы «оттепели» // Генезис, становление и деятельность интеллигенции, междисциплинарный подход Тезисы докладов XI международной научно-теорстичесгой конференции 20-22 сентября 2000 г. - Иваново ИГУ, 2000 - С. 309-311., Сизов С Г Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946-1964 гг (На материалах Западной Сибири) В 2-х ч - Омск Изд-во Сиб АДИ, 2001. -228 с , Бортников С Д Художественная интеллигенция Сибири (1961-1980 гг) - Барнаул Изд-во Ал-го гос ин-та искусств и кулыуры, 1997 - 136 с, КоневВ.П. Советская художественная интеллигенция в 60-е - 80-е годы // Генезис, становление и деятельность интеллигенции междисциплинарный подход.

литике в отношении молодого поколения художественной интеллигенции в эпоху Н.С Хрущева. Автор исследовал влияние процессов демократизации в советском обществе 1950-х - 1960-х гг. на профессиональное становление и социализацию творческой молодежи. М.Р. Зезиной с большой объективностью и скрупулезностью проанализированы события в художественной жизни страны в 1950-е - 1960-е гг В работе содержится обширный фактический материал, раскрыты вопросы численности, состава, условий существования художественной интеллигенции, выявлена динамика ее взаимоотношений с властью в различных политических условиях. В монографии С.Г. Сизова, написанной на материалах Западной Сибири, исследована проблема взаимоотношений власти и научно-педагогической, культурно-просветительской, художественной интеллигенции.

Проблемы развития музыкальной культуры, изобразительного, танцевального искусства, литературы Дальнего Востока, в том числе национальной в 1917 - 1980-е гг. рассматривались в коллективном сборнике «История культуры Дальнего Востока России ХУП-ХХ вв.».18 В статьях Ю.И. Засухи, Л.В. Гладкой уделено внимание развитию музыкальной культуры региона в конце XIX - начале XX веков.'9 Обобщающей работой, освещающей эволюцию музыкальной культуры Дальнего Востока в 1880-е -1920-е годы, является монография В.А.Королевой.20 Анализ развития художественной культуры, народного образования и культурно-просветительского комплекса региона в 1920-е - 1930-е гг. представлен в исследовании С.Б. Белоглазовой.21

Интерес представляют работы, отражающие деятельность художественной интеллигенции Дальнего Востока в 1950-е - 1960-е гг. Следует назвать статью Т.В. Марчишиной, посвященную развитию музыкального об-

Тезнсы докладов XI международной научно-теоретической конференции 20-22 сентября 2000 г - Иваново ИГУ, 2000 - С. 97

" История культуры Дальнего Востока России XVII-XX вв. - Владивосток Изд-во Дальневосточного унта, 1998 - 300 с.

19 Гладкая Л В Вклад офицерского корпуса в становление культуры Дальнего Востока // Культура Дальнего Востока России и стран АТР- Восток-Запад- Материалы научной конференции 25-26 апреля 2001 г Вып. 8 - Владивосток: ДВГАИ, 2002 - С. 60-67 , Засуха Ю И. Военные духовые оркестры (кон X1X-XX вв ) // Культура на Дальнем Востоке XIX-XX века Сборник научных работ - Хабаровск Хабаровский государственный институт искусств и культуры, 1993 -С 9-12.

20 Королева В А Музыкальная культура Дальнего Востока России Книга первая На рубеже эпох (1880-е - 1917) - (1917-1920-е). - Владивосток: Дальнаука, 2004 - 272 с

31 Белоглазо ва С Б Культура Дальнего Востока России в условиях общественных трансформаций 20-30-х годов XX в . Очерки истории. - Владивосток- Дальнаука, 2001 - 194 с

разования региона в 1950-е годы.22 П.Л. Фефилов и С.И. Вишнякова обращаются в своих статьях к деятельности отдельных представителей художественной интеллигенции Комсомольска-на-Амуре.23 Работы Е. Глебовой, А. Лепетухина, П.Я. Гонтмахера посвящены творчеству художников Хабаровского отделения Союза художников РСФСР.24

Видное место в историографии исследуемой нами проблемы занимают очерки Л.Я. Иващенко, посвященные анализу процесса становления и развития многонационального литературного творчества на Дальнем Востоке в 1917 - 1980-х гг.25 Автор осветил основные направления развития художественной литературы в период «оттепели» и в условиях поворота к новому политическому курсу, акцентировал внимание на создании писательских организаций и на наиболее значимых произведениях писателей-дальневосточников.

Следует отметить исследование зарубежного автора Т. Лаузена.26 В его работе дается анализ литературного процесса на Дальнем Востоке в 1940-х гг. в условиях сталинского политического режима.

Историография художественной интеллигенции Дальнего Востока в 1950-х - 1960-х гг. показывает, что тема недостаточно изучена. Не исследована специфика творческой деятельности интеллигенции в периоды «оттепели» и ужесточения идеологического контроля, закономерности ее функционирования в условиях партийно-государственного контроля. Не проводилось всестороннее и глубокое исследование процесса ее формирования и материальных условий труда и быта.

Нель исследования: раскрыть творческую и общественную деятельность художественной интеллигенции Дальнего Востока и ее взаимоотно-

22 Марчишима T В Музыкальное образование на Дальнем Востоке в 50-е годы XX века // Культура Дальнего Востока России и стран АТГ Восток-Запад Материалы научной конференции 25-26 апрели 2001 г.Вып 8 - Владивосток. ДВГАИ, 2002 -С 112-118

23 Вишнякова С.И Символ Родины // Советское Приамурье - 2000, 16 июня , Фефилов П Л Мозаика жизни // Амурец. - 1993, 3 июля , Фефилов П Л Художник и время //Дальневосточный Комсомольск -1992. - 11 августа.

24 Глебова Е Братья-художники далекой земли // Словесница искусств - 2003 - № 11 - С 11-15, Гон-тмахер П.Я Нивхский художник, который слушал небо и звезды // Словесница искусств - 1999. - Л»4 • С 80-81 , Лепетухин А Андрей Игнатович Бельды // Словесница искусств - 1999 - № 4 - С 25-26 , ЛепетухинА Жизнь в графических листах // Словесница искусств. -2004 -№14 -С 68-70

25 Иващенко Л Я Исторические аспекты создания и развития многонациональной художественной^ литературы на Дальнем Востоке России 1917-середина 1980 годов Очерки - Владивосток Дальнаука, 1995.-223 с.

26 Thomas Lahusen How Life Writes the Book real socialism and socialist realism in Stalin's Russia - Ithaca and London- Cornell University Press, 1997 - 247 с

шеиия с властью в условиях постсталинского политического режима в 1953 - 1969 гг. Исходя из вышеизложенного, ставятся следующие задачи:

рассмотреть содержание и формы партийно-государственного руководства художественной интеллигенцией;

показать структуру, формы организации творческой и общественной деятельности художественной интеллигенции, ее вклад в развитие культуры Дальнего Востока;

выявить специфику творческой деятельности художественной интеллигенции региона в периоды «оттепели» и ужесточения идеологического контроля;

проследить процесс формирования художественной интеллигенции региона;

показать связь материальных условий труда и быта художественной интеллигенции с процессами ее формирования и творчества.

Хронологические рамки данной работы охватывают период 1953 -1969 гг. Верхней границей хронологических рамок является год смерти И.В. Сталина, обозначивший смену политических режимов, повлекший за собой изменения в общественно-политической жизни страны, в том числе в сфере партийно-государственного руководства художественной культурой и ее содержания. Выбор нижней границы обусловлен тем, что к этому времени был окончательно определен курс власти на ужесточение идеологического диктата партии, что привело к завершению «оттепели».

Территориальные рамки охватывают Дальний Восток СССР. В данный период советский Дальний Восток включал Приморский край, Хабаровский край с Еврейской автономной областью в его составе, Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую области. В январе 1956 года из состава Хабаровского края была выделена Камчатская область и входивший в нее Корякский национальный округ.27

Объект исследования - художественная интеллигенция Дальнего Востока в условиях общественно-политической ситуации 1953 - 1969 гг.

Предмет исследования - творческая, общественная деятельность и взаимоотношения с властью художественной интеллигенции Дальнего Востока в условиях постсталинского политического режима 1953 - 1969 гг.

17 Путеводитель по фондам государственного архива Хабаровского края и его филиала в городе Николаевске-на-Амуре Том 2. - Хабаровск- Иаа-во «РИОТИП», 2004. - С. 34.

Методологическую основу исследования определил цивилизацион-ный подход к изучению истории, позволивший выявить наиболее характерные признаки в развитии культуры региона на определенном этапе советского общества, проанализировать роль субъективного и объективного факторов в понимании сущности процесса функционирования художественной интеллигенции и реализации ею своих задач в условиях постсталинского политического режима. Основой исследования стали также принципы объективности и историзма.

В отечественной исторической науке существуют нравственный, культурологический, социологический, комплексный методологические подходы к изучению феномена интеллигенции. В своем исследовании автор придерживался социологического подхода, определяя интеллигенцию как слой общества, занимающийся квалифицированной умственной деятельностью и обладающий необходимыми для этого духовно-интеллектуальными средствами: образование, способности, опыт.

Художественная интеллигенция - это слой общества, занимающийся профессиональной творческой деятельностью, результатами которой являются художественное освоение мира, формирование, распространение и сохранение художественных ценностей.

В работе использовались традиционные методы исторической науки - сравнительно-исторический, системно-структурный, хронологический, применялся также метод количественного анализа. В своей взаимосвязи они способствовали наиболее полному анализу творческой деятельности художественной интеллигенции и ее взаимоотношений с властными структурами.

Источииковую базу составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы. Первую группу источников составили опубликованные партийные документы, которые включают постановления КПСС, выступления руководителей партии и правительства на пленумах и встречах с художественной интеллигенцией. Важную информацию о деятельности ЦК КПСС в области культуры и руководства художественной интеллигенцией содержат в себе опубликованные архивные документы отделов ЦК КПСС.2" В работе использованы статистические сборники, содержащие ко-

г* Аппарат ЦК КПСС и культура 1953 - 1957. Документы -М РОССПЭН, 2001 - 808 е., Аппарат ЦК КПСС и культура 1958 - 1964 Документы - М • РОССПЭН, 2005 - 872 с.

личественные показатели работы культурных учреждений и развития искусства в рассматриваемый период.29

Вторая группа источников представлена архивными документами. Ряд аспектов функционирования партийно-государственного аппарата отражают материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), фонд Министерства культуры СССР Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), а также документы, сосредоточенные в фондах партийных краевых и городских комитетов, краевых управлений культуры местных архивов: Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Комсомольского-на-Амуре государственного архива (КнАГА).

Другой комплекс архивных документов представляют фонды творческих союзов - Союза писателей СССР, Союза писателей РСФСР, Союза советских художников РГАЛИ. Массив собранного здесь материала имеет прямое отношение к сферам культуры Дальнего Востока. Ценный материал был извлечен из фондов творческих союзов и организаций, их первичных партийных организаций в ГАХК, ГАПК и КнАГА.

Формирование кадров художественной интеллигенции региона исследовалось также по документам фонда Министерства культуры РСФСР ГАРФ, фондов учебных заведений Хабаровского и Приморского краев ГАХК и ГАПК. Показатели материальных условий труда и быта художественной интеллигенции - заработная плата, состояние производственных, жилищно-бытовых условий - содержат документы фондов: Центральные Комитеты профсоюзов работников политико-просветительных учреждений и культуры ГАРФ, Хабаровский краевой комитет профсоюза работников культуры ГАХК, Комсомольский-на-Амуре городской комитет профсоюза работников культуры КнАГА.

Ценный материал по различным вопросам исследуемой темы был собран в личных фондах деятелей культуры местных архивов.

в Учреждения культуры, искусства, научные учреждения и печать в РСФСР. Статистический сборник -М ' Цент-ое стат управ-е при Совете Министров РСФСР, 1962 -139с, Народное образование, культура и здравоохранение Хабаровского края за 6 лет семилетки (1959-1964 it ) Статистический сборник - Хабаровск: Стат. упр. Хаб. кр., 1965. - 53 с.

Особую роль как источник играет периодическая печать. Материалы газет дают информацию о литературной, театральной жизни региона, являясь показательным элементом информационного поля, в котором функционировала художественная интеллигенция.

Важнейшими источниками являются воспоминания современников, мемуары общественных и политических деятелей.30 Среди неопубликованных источников необходимо также отметить документы из личных архивов представителей художественной интеллигенции Дальнего Востока, предоставивших ценную информацию о деятельности художественной интеллигенции региона, о личном восприятии эпохи 1953 - 1969 гг. Научная новизна работы

- впервые исследована специфическая творческая и общественная деятельность всех групп художественной интеллигенции Дальнего Востока в условиях «оттепели» и ужесточения идеологического контроля;

- исследована в комплексе работа партийных, государственных и общественных организаций по руководству художественной интеллигенцией в период постсталинского политического режима;

- выявлены процессы эстетизации городской и производственной среды региона, осуществлявшиеся художественной интеллигенцией;

- проанализирован процесс формирования художественной интеллигенции Дальневосточного региона. На основе широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот, были рассмотрены развитие начального, среднего и высшего профессионального художественного образования Дальнего Востока, деятельность учебных заведений по подготовке кадров художественной интеллигенции в 1953 - 1969 гг.;

- дана системная характеристика материальных условий труда и быта, показана их связь с процессом формирования художественной интеллигенции региона.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов при создании обобщающих трудов по истории культуры и истории интеллигенции региона.

30 Капица П Л. Письма о науке 1930-1980 / Сост. П Е. Рубинин - M - Моск. рабочий, 1989. - 400 с, Ромм M Устные рассказы - M Киноцентр, 1989 - 188 с , Вспоминает Мария Васильевна Розанова // Миф о застое / Сост. Е.Б Никанорова, С А Прохватилова. - M. Лениздат, 1991. - С 69-73 , Хрущев Н.С. Воспоминания - M.: ВАГРИУС, 1997 - 507 с.

Выводы и наблюдения, сделанные в диссертации, могут быть учтены в работе федеральных, региональных, краевых органов власти с художественной интеллигенцией.

Отдельные выводы исследования могут быть востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов по отечественной истории, в разработке и проведении общих и специальных курсов по истории Дальнего Востока.

Апробация результатов исследования

Материалы и основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на научных конференциях в Комсомольске-на-Амуре (2003, 2004, 2005, 2006 гг.), Хабаровске (2003, 2004 гг.), Уссурийске (2004, 2005 гг.), Тамбове (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,27 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 244 страницы состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, включающего 329 наименований, Приложения (2 е.).

Основное содержание работы

Во Введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования. Определены его цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, хронологические и территориальные рамки. Содержатся историографический анализ и характеристика источниковой базы по теме. Раскрыты методология и методы исследования.

В первой главе диссертации «Творческая и общественная деятельность художественной интеллигенции Дальнего Востока в условиях смягчения политического режима (1953 - 1961 гг.)» рассмотрены особенности партийно-государственного руководства художественной интеллигенцией Дальнего Востока и разнообразные формы ее деятельности в условиях смягчения политического режима.

В первом параграфе «Партийно-государственная политика в отношении художественной интеллигенции» исследуются содержание и формы партийно-государственного руководства интеллигенцией.

Структурные элементы партийно-государственной системы, осуществлявшие руководство деятельностью художественной интеллигенции,

были представлены партийным аппаратом, государственными ведомствами и творческими союзами. В эпоху Н.С. Хрущева составляющие этой системы подверглись реорганизации, что было обусловлено смягчением сталинского политического режима, а также заинтересованностью власти в интеллигенции. Реформированию были подвергнуты партийно-государственные органы, в том числе и на Дальнем Востоке. Однако реформы партийных органов управления культурой повлекли за собой лишь бюрократические изменения. Отделы пропаганды и агитации краевых комитетов КПСС на Дальнем Востоке продолжали руководить искусством, рассматривая проблемы, входящие в их компетенцию, как идеологические. В результате реформы государственных органов управления культурой была осуществлена централизация руководства. Были созданы Хабаровское и Приморское краевые управления культуры, которым подчинялись областные управления культуры, районные и городские отделы культуры. В рассматриваемый период репрессивному аппарату был нанесен серьезный удар. Отражением данного процесса было выделение Главлита из МВД и подчинение его Совету Министров СССР. Соответственно на Дальнем Востоке органы Главлита - главкрайобллиты - оказались в подчинении исполкомов краевых и областных Советов депутатов трудящихся. В 1953 -1961 году были осуществлены меры, направленные на демократизацию управления творческими союзами и организациями. Несмотря на изменения, партийный аппарат по-прежнему оставался ведущим элементом в системе партийно-государственного руководства искусством.

Изменения в стране послужили толчком первой (1953 - 1955 гг.) и второй (после февраля 1956 г) волн «оттепели», оживлению духовной, культурной жизни. Выразителем этих настроений выступала прежде всего художественная интеллигенция. Как показал анализ, художественная интеллигенция Дальнего Востока являлась реципиентом атмосферы «оттепели», доходившей до региона в приглушенном виде, с запаздыванием. Однако и в регионе происходил подъем творческой инициативы и активности художественной интеллигенции. Оживление творческой деятельности было санкционировано сверху разрешением властных структур на проведение конференций и семинаров. Однако инициатива исходила также снизу, демонстрируя подъем творческих сил интеллигенции. Данный период характеризовался появлением литературных кружков, объединений в различных

организациях и учебных заведениях (литературные объединения при редакциях газет «Советская звезда», «Биробиджанская звезда», «Дальневосточный Комсомольск» Советской Гавани, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре и др.) О подъеме творческой инициативы свидетельствует тот факт, что общее число поступивших рукописей в Хабаровское отделение Союза писателей от начинающих авторов в 1953 году было свыше 1200, в 1955 - 1600, в 1956- 1845."

Выявлено, что у отдельных представителей художественной интеллигенции формировались критические взгляды на советскую действительность. Появились произведения Г. Халилецкого, О. Щербановского, Ю. Лясота, Г. Гука, Д. Федорова, Д. Цирулика, раскрывавшие негативные стороны жизни общества, затрагивавшие острые социальные вопросы. На Дальнем Востоке стали разрабатываться «лагерная тема» в произведениях Я. Забара, тема Человека и его судьбы в творчестве В. Сергеева. Активизация творческой инициативы выразилась в поисках новых форм самовыражения поэтов Р. Казаковой, П. Халова, художника Е. Короленко и других. Критические высказывания в адрес партийно-государственного руководства иногда позволяла себе молодежь, так как над ней не довлел фактор материальной зависимости и ответственности за семью, а также в силу того, что она принадлежала к более раскрепощенному поколению, не пережившему событий 1930-х гг. Если молодые люди позволяли себе откровенные и смелые высказывания, то представители художественной интеллигенции зрелого возраста занимали более привычные позиции, придерживаясь традиционных моделей поведения.

Либеральные послабления в сфере культуры не влекли за собой отказа от партийного руководства искусством. Творческие союзы и организации получили больше прав, но не стали самостоятельными. Они остались «приводными ремнями» партии, исполняли роль «внутренней» самоцензуры. Искусство в системе «политика-идеология-искусство» по-прежнему было элементом, подчиненным по отношению к первым двум.

На Дальнем Востоке партийно-государственное руководство пресекало малейшие попытки отклонения от партийной линии развития литературы и искусства. Руководство творческих союзов действовало целиком в русле партийных установок Властные структуры региона выполняли

31 ГАХК Ф. Р-1738. Оп. 1 Д. 66. Л. 48.

функции руководства и направления, контроля, запрета. Регулирующие функции реализовывались в таких формах, как воспитательные методы (устные замечания, беседы), материальные рычаги, ограничение возможностей выхода результатов творчества к массовому зрителю, читателю.

Однако результаты творческой деятельности интеллигенции, расценивавшиеся партийно-государственным руководством как «очернительство» и отступление от метода социалистического реализма, находили дорогу к массовому зрителю в силу отсутствия тотального контроля. Причинами этого были личная инициатива отдельных представителей художественной интеллигенции; несовершенство самой системы; слабая координация действий между Министерством культуры, управлениями культуры и отделами культуры на местах; формальное отношение к своим обязанностям отдельных чиновников.

Таким образом, в 1953 - 1961 гг. стремление художественной интеллигенции к свободному творчеству, к самоутверждению было удовлетворено лишь частично. Полная реализация потребностей интеллигенции требовала существенной перестройки всей системы. Осознав последствия процессов, происходивших в стране, власть начала демонстрировать незыблемость системы своих взаимоотношений с искусством. С 1962 г. проводилась последовательная политика ужесточения идеологического контроля

Во втором параграфе «Формирование кадров художественной интеллигенции Дальнего Востока» рассмотрен процесс формирования художественной интеллигенции региона.

Формирование кадров художественной интеллигенции осуществлялось двумя путями - подготовка творческих работников в учебных заведениях Дальнего Востока и привлечение инотерриториальной художественной интеллигенции. Выявлено, что в 1953 - 1961 гг. в результате целенаправленной государственной политики в регионе шло интенсивное развитие начального и среднего профессионального художественного образования. Итогом стало появление музыкальных и художественных училищ во всех краевых и областных центрах, детских музыкальных и художественных школ во всех крупных городах и поселках Дальнего Востока. С 1959 года в регионе начинается становление высшего художественного образования.

В 1953 - 1961 гг. продолжилось формирование художественной интеллигенции коренных малочисленных народов Дальнего Востока, начавшееся в послевоенное время. Интенсивно развивалось литературное творчество представителей коренных народов Ю.С. Рытхэу, В.Г. Кеулькута, A.A. Самара, Г.Г. Ходжера и др. На его становление влияли деятельность учебных заведений, местных литературных объединений и Хабаровского отделения Союза писателей, действия партийно-государственных структур.

Анализ источников и материалов показал, что в 1950-е годы шел процесс формирования художественной интеллигенции сельских районов. Однако он отставал от тех же процессов в городе из-за нехватки подготовленных кадров, неудовлетворительных материальных условий труда и быта, невнимания со стороны чиновников. Отсутствие необходимой материальной базы затрудняло и учебный процесс образовательных учреждений.

Материальные условия труда и быта художественной интеллигенции Дальнего Востока были неравнозначны. Руководящие работники имели больший доход и лучшие условия быта, чем основная масса творческих работников. Последние испытывали острую потребность в жилье, производственных помещениях, мастерских. Неудовлетворительные условия труда и быта являлись фактором, сдерживавшим приток инотерриториаль-ной интеллигенции. Однако организация труда и быта постепенно улучшалась. К 1961 году благодаря мерам, предпринимаемым государством, материальные условия труда и быта художественной интеллигенции стали приходить в иное качественное состояние.

Таким образом, факторами, обуславливавшими процесс формирования художественной интеллигенции Дальнего Востока, являлись: развитие системы художественного образования, привлечение инотерриториальной художественной интеллигенции, а также складывавшиеся материальные условия организации труда и быта. Партийно-государственное руководство, помимо идеологического контроля и сдерживания, обеспечивало становление и развитие материально-производственной базы сферы искусства и системы художественного образования региона.

В третьем параграфе «Формы организации творческой и общественной деятельности художественной интеллигенции региона» изучаются организационные формы, в рамках которых художественная интеллигенция осуществляла творческую и общественную деятельность.

Существовало несколько организационных форм деятельности художественной интеллигенции. Представители изобразительного творчества находились в штатном расписании артелей, театров, клубов, Домов культуры, производственных мастерских Художественного фонда, газет Дальнего ' Востока. Творческой организацией, объединявшей предста-

вителей изобразительного искусства, был Союз советских художников, с 1957 года - Союз художников РСФСР.

Подчеркивается, что на протяжении 1953 - 1961 гг. рост числа членов и кандидатов в Приморском отделении Союза шел интенсивнее, чем в Хабаровском, что было обусловлено более высокой творческой активно* стью художников Приморья. В 1955 году в Хабаровском отделении насчитывалось 22 члена и кандидата Союза художников (СХ),32 в Приморском -31.33 В 1958 году их численность в регионе резко сократилась в связи с тем, что прием в Союз осуществляли согласно новому уставу. В 1958 году в Хабаровском отделении числилось 22 члена и кандидата СХ,54 в Приморском - 15.35 Однако уже через три года коллективы Дальнего Востока пополнились новыми членами СХ, что свидетельствует о творческой активности, профессиональном росте молодых художников региона и опытных мастеров. В 1961 году в Хабаровском и Приморском отделениях числилось соответственно 27 и 33 членов и кандидатов.36

Представители словесного творчества в основном находились в * штатном расписании газет, журналов, являясь корреспондентами, литера-

турными сотрудниками, редакторами. Общественными творческими организациями, объединявшими их, были Союз журналистов СССР, Союз писателей СССР, а с 1957 года - Союз писателей РСФСР. В 1956 - 1958 годах наблюдался небывалый приток в литературу молодых творческих сил. Местом их тяготения был Хабаровск. Однако рост количества членов Союза писателей в регионе был незначительным, особенно в Приморском отделении Союза. В Хабаровском отделении в 1954 году на учете было 7 членов Союза, в 1958 году - 19.37 Для сравнения в Приморском крае в 1955 году на учете отделения находилось 5 членов Союза писателей,38 в 1960 году - 9."

н ГАХК. Ф. Р-910. Он 1Д.51 Л. 42. "ГАПК.Ф.Р-501 Оп.1 Д. 20 Л. 6. и ГАХК. Ф. Р-910. Оп. 1 Д 42. Л. 112. и ГАПК. Ф. Р-501. Оп 1 Д. 23 Л. 8.

* ГАХК. Ф. Р-910 Оп I Д. 55. Л. 84., ГАПК. Ф. Р-910. Оп 1.Д. 55. Л 84. " ГАХК Ф Р-1738. Оп 1 Д 84 Л 22. "ГАПК.Ф Р-1504. Оп 2.Д.7.Л 18.

Данный факт объясняется недостаточной работой над своим мастерством начинающих литераторов, неактивной, а порой и отсутствующей помощью сложившихся писателей, замкнутостью молодых авторов в рамках региона.

Деятельность представителей актерского, режиссерско-организационного, хореографического и музыкального творчества осуществлялась на базе 14 театров, 4 филармоний, симфонического оркестра Приморского радио и телевидения и симфонического оркестра Хабаровской краевой филармонии. Творческими организациями, объединявшими данные группы интеллигенции, были Всероссийское театральное общество, Дальневосточное отделение Союза композиторов РСФСР. Сферами деятельности представителей кинорадиотехнического творчества были •

студии телевидения, радио, Дальневосточная студия кинохроники.

Художественная интеллигенция широко привлекалась к таким видам общественной деятельности, как преподавание в Университетах культуры, пропаганда и популяризация искусства среди трудящихся, помощь народным театрам и художественной самодеятельности, работа в городских художественных советах, в средствах массовой информации.

Таким обр&юм, на Дальнем Востоке в 1953 - 1961 гг., несмотря на трудности: нехватку кадров, неудовлетворительные условия труда, культура в регионе находилась в состоянии поступательного движения вперед, что отражало процессы, происходившие в искусстве в масштабах всей страны. .

Во второй главе «Художественная интеллигенция в условиях ужесточения идеологического контроля (1962 - 1969 гг.)» исследуется творческая деятельность, изменения в системе формирования кадров художественной интеллигенции в условиях ужесточения идеологического контроля и мер партийно-государственного руководства, повлекших за собой завершение «оттепели».

Первый параграф «Партийно-государственное руководство художественной интеллигенцией» посвящен анализу партийно-государственной политики в отношении художественной интеллигенции.

В годы хр>щевской «оттепели» и в последующий период политическая концепция в отношении искусства исходила от советской системы, в рамках которой оно являлось идеологической категорией. Власть неприми-

"ГАГГК Ф.Р-1504 Оп 2 Д. 53 Л. 1

римо относилась к элементам критического восприятия действительности художественной интеллигенцией, к ее творческим поискам и стремлению к ' самостоятельности. Почувствовав, что она перестает быть послушным ис-

полнителем партийной воли, власть начинает ужесточать идеологический контроль. Ужесточение политики происходило в два этапа. С 1962 по 1964 гг. применялись «воспитательные» меры (беседы партийно-государственного руководства с художественной интеллигенцией). Период 1964 - 1969 гг. окончательно завершил «оттепель».

Анализ приведенных в исследовании фактов показывает, что характерные черты партийно-государственного руководства в 1962 - 1969 гг. на Дальнем Востоке определялись активизацией «внутренней» цензуры -руководства творческих организаций и союзов; усилением «внешней» цензуры - местных органов Главлита; возрастанием значения партийного аппарата как контрольно-запретительного органа, доминировавшего над государственными структурами.

Власть не одобряла «лагерную тему», критику советского прошлого и настоящего. Политика ужесточения идеологического контроля привела к тому, что критические взгляды ряда представителей художественной интеллигенции приобрели скрытую форму.

Указывается, что партийно-государственным руководством нивелировались попытки интеллигенции региона проявить новаторство в выборе (< художественных средств и форм самовыражения. На Дальнем Востоке не

было художников-абстракционистов, мастера стояли на реалистических позициях. Однако ряд художников стремился к новаторству. В 1965 году коллектив Приморского отделения СХ дал положительную оценку новаторству, определив его как «совершенное видение, создание картин, волнующих зрителя».40 Художник Е.В. Короленко на собрании Хабаровского отделения СХ заявлял, что главное - идеология, а какими формами и методами пользуется мастер - это вопрос творческий и личный. Иногда художникам в своем стремлении к новаторству удавалось отстаивать свои позиции. Однако власть любым непривычным штрихам в изобразительном творчестве навешивала ярлык абстракционизма. То, что для интеллигенции было свободным творчеством, ею воспринималось как отход от социалистического реализма, буржуазная пропаганда. Такие оригинальные творче-

,0ГАПК Ф Р-1504 Оп 2 Д 47 Л 14

ские произведения, как спектакль Приморского драматического театра по пьесе Г. Халилецкого «Бабье счастье», постановка студентов Дальневосточного педагогического института искусств по пьесе Б. Рацера иВ. Константинова «Сказка про любовь», работы Приморских художников В. Рачева и В. Серова, пейзажи Е. Короленко «Земля в цвету», «Амур в разливе» редко доходили до широкого зрителя.

Анализ исторических фактов позволяет сделать вывод, что партийно-государственное руководство региона, стремясь создать высокоидейное искусство, пресекало не только попытки критического взгляда на советскую действительность, но сдерживало и творческие поиски художественной интеллигенции, обедняя ее деятельность. Процессы активизации творческой жизни, получившие заряд «оттепели», на Дальнем Востоке были сильны, поэтому сдерживание и контроль протекали в форме как скрытых, так и явных идеологическо-творческих конфликтов власти и творческой инициативы интеллигенции.

Во втором параграфе «Изменения в процессе формирования кадров художественной интеллигенции региона» характеризуются изменения в процессе формирования интеллигенции Дальнего Востока.

В 1962 - 1969 гг. на Дальнем Востоке стало развиваться высшее художественное образование.

Несмотря на эволюцию начального и среднего художественного образования, обозначились проблемы, связанные с подготовкой музыкальными школами и училищами музыкантов отделений народных инструментов, вокального, оркестрового отделений. «Начальное» и «среднее звено» -школы и училища - готовили недостаточное количество специалистов указанных отделений, что приводило к недобору абитуриентов в вузе. Если в 1950-е годы был актуален количественный рост детских музыкальных и художественных школ, училищ, то в 1960-х годах потребовалось повышение качества начального и среднего художественного образования, что обеспечивало бы полноценный набор абитуриентов в вузы и всестороннюю профессиональную подготовку специалистов. Определенные меры для решения проблемы предпринимались, однако отставание музыкального образования периферии региона, по сравнению с краевыми центрами, сохранялось. В целом в рассматриваемый период уровень образования художественной интеллигенции региона повышался. В 1954 г. в Хабаровском

крае среднее специальное образование имело 139 работников учреждений искусств, в 1964 г. - 332 творческих работника.41

Выявлено, что в 1962 - 1969 гг. произошли изменения в системе подготовки клубных работников. Они привели к тому, что пополнились кадры сельской художественной интеллигенции, возрос ее образовательный уровень. Однако решить проблему обеспечения сел художественными руководителями и музыкальными работниками без улучшения материальных условий труда и быта было невозможно. Художественная интеллигенция сельских районов оставалась самой малочисленной группой.

Власть осознавала необходимость принятия мер для решения материальных проблем художественной интеллигенции. Решались вопросы по улучшению условий труда, однако творческие работники по-прежнему испытывали большие трудности в вопросах обеспечения жильем.

Таким образом, партийно-государственное руководство содействовало дальнейшему развитию процесса формирования художественной интеллигенции Дальнего Востока - решало по мере возможности проблемы материального характера, развивало систему художественного образования, что способствовало повышению уровня профессиональной художественной культуры региона.

В третьем параграфе «Вклад интеллигенции в развитие художественной культуры Дальнего Востока» раскрывается творческая деятельность интеллигенции Дальнего Востока в 1962 - 1969 гг. и ее вклад в развитие художественной культуры региона.

Отмечено, что в 1962 - 1969 гг. наблюдались две тенденции - усиление охранительной политики и рост творческой активности интеллигенции, которую власть пыталась направить в нужное для себя русло.

Свидетельством интенсивных процессов развития художественной культуры Дальнего Востока являлась динамика различных видов изобразительного искусства - живописи и ее жанров, графики, скульптуры, декоративного искусства и его областей - декоративно-прикладного, монументально-декоративного искусства. Следствием этих процессов, а также целенаправленной государственной политики была эстетизация городской и производственной среды. Дальневосточный филиал Всесоюзного НИИ технической эстетики, созданный в 1967 г., разрабатывал и внедрял в про-

41 ГАХК. Ф Р-1690. Оа 3 Д 83 Л 5-10, 13-19

мышленностъ методы художественного конструирования, занимался эстетической организацией производственной среды.

В работе характеризуется деятельность Хабаровского отделения Всероссийского театрального общества (ВТО), которое в 1965 году по решению Совета ВТО стало центром Дальневосточной зоны. Отделение играло роль объединителя театральной интеллигенции региона, регулярно организовывая творческие конференции театров, совещания режиссерской секции ВТО, зональные совещания режиссеров Дальнего Востока.

Подчеркивается, что на Дальнем Востоке развивалось не только литературное творчество представителей коренных малочисленных народов, вступившее в полосу зрелого профессионализма, но и изобразительное. В 1960-е год).1 из среды коренных народов вышли первые живописцы и графики А. Бельды, А. Гейкер, А. Дятала, С. Гурка, С. Надеин.

В 1960-е годы отмечается профессиональный рост творческой литературной молодежи региона. Заметно активизировали творческую деятельность литературные объединения Еврейской автономной, Амурской, Сахалинской областей. К 1969 году на Дальнем Востоке действовало уже четыре отделения Союза писателей: Хабаровское, Приморское, Магаданское, Сахалинское. Членство в Союзе писателей являлось несомненно не единственным критерием и мерилом литературного таланта, однако было важнейшим признаком профессионализма писателя. В работе акцентируется внимание на организации партийно-государственными структурами творческих семинаров, конференций, которые проводились регулярно. Данные мероприятия являлись не только средством активизации литературного творческого процесса, но и средством контроля над творчеством писателей, которое должно было развиваться в русле социалистического реализма.

Таким образом, проведенное исследование показывает, что в 1962 -1969 гг. происходил рост творческой активности художественной интеллигенции, являвшийся следствием инициативы самой интеллигенции и мер, предпринимаемых, властью. Однако последняя пыталась направить творческую активность в нужное для себя русло. В результате немногие представители художественной интеллигенции обращались в своем творчестве к запретным темам, к тематике, объявлявшейся «обывательщиной» и осуществляли творческий поиск Ужесточение идеологического контроля привело к тому, что художественная интеллигенция региона, как правило,

придерживалась требуемых норм и осуществляла свою деятельность в рамках официальной культуры.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования Изучение места и роли художественной интеллигенции региона в условиях постсталинского политического режима 1953 - 1969 гг., содержания и форм партийно-государственного руководства её творчеством позволило выделить два периода в развитии этих процессов. В 1953 - 1961 гг. осуществлялась политика либерализации в отношении искусства 1962 - 1969 гг ' - период ужесточения идеологического контроля и завершения «оттепели».

Как показало исследование, несмотря на политику либерализации, искусство по-прежнему занимало подчиненное положение по отношению к первым двум категориям в связке «политика-идеология-искусство»

Реформы партийных органов управления культурой не повлекли за собой ничего, кроме бюрократических изменений, и отразились на структурах не всех регионов. На Дальнем Востоке вопросами культуры по-прежнему занимались отделы пропаганды и агитации краевых комитетов партии. Результатом реформы государственных органов управления культурой стала централизация руководства Неизменным остался принцип доминирования партийного руководства в системе партийно-государственного управления.

Наиболее существенные изменения коснулись третьей ступени системы партийно-государственного управления - творческих союзов, а также учреждений культуры. Расширение прав творческих союзов сделало их более самостоятельными. Были частично удовлетворены стремления художе-* ственной интеллигенции к самоутверждению и к свободе творчества. Дан-

ные изменения нашли отражение и на Дальнем Востоке, что выразилось в активизации инициативы руководства творческих союзов региона в проведении конференций, семинаров, выставок, в расширении прав театров при работе над новым репертуаром.

Осознав последствия процессов, происходивших в стране, власть начала ужесточать идеологический контроль. Партийно-государственное руководство искусством в 1962 - 1969 гг. включало идеологический контроль и сдерживание, а также меры по формированию творческих кадров

Анализ процесса формирования кадров художественной интеллигенции Дальнего Востока свидетельствует, что 1950-е гг. в регионе шло разви-

тие начального и среднего профессионального художественного образования. С 1959 г. начинается становление высшего художественного образования. В составе интеллигенции региона можно выделить инотерриториаль-ную художественную интеллигенцию, окончившую учебные заведения других регионов страны. В 1960-е годы в системе Художественного образования и материальных условиях труда и быта интеллигенции произошли позитивные изменения, что привело к пополнению кадров интеллигенции и к повышению уровня профессиональной художественной культуры.

Специфику творческой деятельности художественной интеллигенции региона в условиях «оттепели» определяли, наряду с оживлением творческой инициативы, активизацией общественного самосознания и формированием критического восприятия действительности, запаздывание и приглушенность в проявлении этих процессов по сравнению с центром. Поведение интеллигенции объяснялось верой в мифологемы социалистического общества, конформизмом, вызванным материальной зависимостью и воспитанным десятилетиями страхом перед властью. С 1962 года в регионе наблюдались две тенденции - усиление охранительной политики и рост творческой активности художественной интеллигенции, которую власть пыталась направить в нужное для себя русло. Политика ужесточения идеологического контроля привела к тому, что характерной чертой творчества художественной интеллигенции Дальнего Востока стал разумный компромисс, конформизм. Однако это не помешало ей внести существенный вклад в развитие всей советской культуры.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Киба Д.В. Некоторые аспекты взаимодействия власти и интеллигенции в советский период // Гуманитарные науки и современность. Материалы регион. науч.-практ. конф. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2003.-С. 163- 165. (0,12 п.л.)

2. Киба Д.В. Интеллигенция и организация просветительско-пропагандистской работы в Комсомольске-на-Амуре в 50-х - 60-х гг. // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России. Материалы межрегион, науч.-практ. конф. В 2-х ч. Ч. 1. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2003. - С. 109 - ИЗ. (0,29 п.л.)

3.КибаД.В. Деятельность художественной интеллигенции Комсомольско-го-на-Амуре драматического театра в середине 50-х - конце 60-х гг. XX века // Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России. Четвертые Гродековские чтения. Материалы регион, науч.-практ. конф. В 2-х ч. Ч. 2. - Хабаровск: Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, 2004. - С. 67- 69. (0,15 п.л.)

4. Киба Д.В. Деятельность Хабаровского отделения Союза писателей РСФСР в 30-е - 60-е годы XX века и партийный контроль // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Материалы 2-й Международной науч.-практ. конф. В 5 ч. Ч. 2. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004.-С. 149- 152. (0,15 п.л.)

5. Киба Д.В. Идеологический контроль над литературой и искусством в Хабаровском крае в период хрущевской «оттепели» // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы: Сборник научных трудов. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2004. - С. 97-103.(0,41 п.л.)

6. Киба Д.В. Творческая деятельность художественной интеллигенции Хабаровского края в условиях партийно-государственного контроля в 19531964 гг. // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы VII международной науч.-метод, конф. - Уссурийск: Издательство УГЛИ, 2005. -С. 133- 135.(0,29 п.л.)

7. Киба Д.В. Становление сельской художественной интеллигенции Хабаровского края в 50-е - 60-е гт. // Человек, общество и культура: проблемы исторического развития. Материалы науч.-практ. конф. Ч. 2. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2005. - С. 37 - 39. (0,17 п.л.)

8. Киба Д.В. Материальные условия труда и быта художественной интеллигенции Дальнего Востока в 1950-е - 1960-е годы // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы: Сборник научных трудов. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2006. - С. 112-118. (0,35 п.л.)

9. Киба Д.В. Формирование художественной интеллигенции Дальнего Востока в 1950-е годы XX века // Дальний Восток: наука, образование. XXI век. IV Крушановские чтения. Материалы III Международной науч.-практ. конф. В 3 т Т. 1. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во «Комсом.-н/А гос. пед. ун-та», 2005. - С. 431 - 437. (0,35 п.л.)

Л0О6А

-7 07 9

Подписано в печать 29.03.2006 Формат 60 х 84 1/16. Бум. Тип. №3. Печать офсетная. Усл. Печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,60. Тираж 100. Заказ 19593.

Полиграфическая лаборатория Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.