автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические позиции дальневосточной интеллигенции, октябрь 1917 - 1927 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Шапиро, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политические позиции дальневосточной интеллигенции, октябрь 1917 - 1927 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шапиро, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава

Интеллигенция и октябрьские события.

Глава

Интеллигенция и гражданская война.

Глава

Интеллигенция и Дальневосточная республика.

Глава

Большевистская власть и интеллигенция

4.1. Основные направления взаимодействия интеллигенции и власти после гражданской войны.

4.2. Новая интеллигенция: формирование позиций.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Шапиро, Светлана Анатольевна

Изучение политических позиций российской интеллигенции не утрачивает своей актуальности. Это определяется возросшим интересом нашего народа к своей истории, особенно к советскому периоду. Сегодня российское общество переживает новый этап переоценки прошлого. Государство заинтересовано в развитии научной мысли и творческом поиске исследователей. Но при этом сложилась парадоксальная ситуация: при возросшем интересе к прошлому сохраняется явное недоверие к истории как науке. Действительно, как научная дисциплина, она в прежние годы недостаточно осуществляла свои функции. Растущая потребность в исторических знаниях предъявляет повышенные требования к уровню исследователей, концептуальной переоценке узловых проблем прошлого. Речь идет о новых условиях развития исторической науки, суть которых в снятии ряда прежних ограничений, запретов, самоцензуры, повышении профессионализма исследователей, утверждения атмосферы открытого сопоставления позиций, мнений, оживлении научной критики. Безусловно, исследования должны способствовать воссозданию более полной картины исторического процесса, поиску ответов на запросы современности, связанных с осуществлением преобразований в нашей стране.

История России немыслима без истории классов, социальных слоев и групп. В связи с этим, исторические события регионального масштаба, приобретают особое значение. События региональной истории позволяют проследить роль определенных социальных групп в исторических процессах, проследить эволюцию политических позиций.

В современных условиях развития Российской Федерации, для осуществления политики в социальной сфере необходимо учитывать опыт взаимодействия власти с различными социальными группами, в частности, с интеллигенцией. Его изучение должно помочь избежать новых ошибок и способствовать реформированию российского общества.

Важная роль интеллигенции в обществе обусловлена ее творческой, интеллектуальной функцией. Она способствует созданию духовных ценностей и материального благополучия народа. Интеллигенция занимает позицию критика, оппонента бюрократии, не дающего застоятся мысли и побуждающего к действию1. Поэтому формирование политических позиций интеллигенции способствуют созданию идеологии современного российского общества. Не случайно сегодня интеллигенция принимает участие в деятельности политических партий и общественных организаций.

Применительно к рассматриваемому периоду, под интеллигенцией автор понимает слой лиц, занятых умственных трудом различной квалификации, выполняющих в общественном разделении труда специфические функции организации, управления и обслуживания.

Термин «политическая позиция» связан с понятием «политические убеждения». Политические убеждения могут проявляться в различных формах: как идеи, взгляды, мотивы, регуляторы ее поведения. Убеждения всегда выступают как установка, форма направленности деятельности личности. Политическая убежденность образует устойчивую мировоззренческую, идейно-политическую позицию личности и социальных групп, благодаря чему и становится побудительной силой, которая руководит действиями. Такое качество политическая убежденность приобретает в силу того, что в ней сливаются личные и общественные интересы.

Степень изученности темы. Изучение избранной темы прошло несколько этапов: советский (20-е-80-е гг. XX в.) и российский (современный), который начался в 80-90-х гг. XX в. и продолжается сегодня.

Первый период (20-е гг. XX в.) связан с осмыслением и накоплением эмпирического материала, первыми исследователя данной проблемы

См.: Булгакова Л. Ответственность зовущих за собой // Родина. 1989. №4. С. 9. выступили участники событий. Об этом свидетельствуют первые сборники, а так же материалы, накопленные Дальистпартом. В эти годы были опубликованы воспоминания, дневники1.

Хотелось бы особо выделить воспоминания лидеров белого движения (А.В. Колчак, А.И. Деникин и др.), в которых содержатся оценки политических позиций основных политических сил, действовавших в годы революции и гражданской войны. Симптоматично, что один из членов колчаковского правительства Н.Устрялов стал одним из теоретиков сменовеховства и после поражения в гражданской войне, призывал к о сотрудничеству с Советской властью .

Иную позицию в оценке революции и гражданской войны, правого и левого радикализма заняла группа виднейших российских ученых, философов (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.С. Изгоев и др.). Эта традиция, идущая от сборника «Вехи» была продолжена сборником «Из глубины».

Левый радикализм характерен трудам большевистских лидеров4: В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, А.В. Луначарского и др.

В.И. Ленин с первых лет революционной деятельности рассматривал политические позиции интеллигенции. В его трудах революционного периода содержится анализ изменения позиций интеллигенции, отношения

См., например: Революция на Дальнем Востоке. Вып. 1. М.; Пг.,1923; Дальистпарт: Сборник материалов по истории революционного движения на ДВ. Кн. 1,2,3. Чита; Владивосток, 1923-1925.

2 Деникин А. И. Очерки Русской смуты. Париж-Берлин, 1921-1926. Т. 1-5; Деникин А. И. Офицеры. Очерки. Париж, 1928 и др.; Деникин-Юденич-Врангель. Сост. С.А. Алексеев. M.-JL, 1927; Деникин А.И. Кто спас Советскую власть от гибели. А.А. фон Лампе. Причины неудачи вооруженного выступления белых. М., 1991; Колчак Александр Васильевич -последние дни жизни. Барнаул, 1991; Колчак и интервенция на Дальнем Востоке. Док. и материалы. Владивосток, 1995;

3 Устрялов Н.В. В борьбе за Россию. Харбин, 1920; Устрялов Н. На новом этапе. Шанхай, 1930.

4 См., например: Ленин В.И. Социалистическая революция и задачи просвещения: статьи и речи. М., 1923; Ленин об интеллигенции. М., 1925; Луначарский А.В. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. М., 1924; Луначарский А.В. Интеллигенция и ее место в социалистическом строительстве // Революция и культура. 1927. № 1. С. 10. интеллигенции и большевистской власти, привлечение интеллигенции к социалистическому строительству1.

Признанным авторитетом в этой области является А.В. Луначарский, который в своих работах показал зависимость политических позиций интеллигенции не только от социально-экономического положения, но и от личных черт, профессии . Он выделил основные группы интеллигенции, которые возникли после Октябрьской революции: верхушечная, средняя, и низовая интеллигенция . При характеристике политической позиции старой интеллигенции он учитывал не только происхождение и квалификацию, но и многие другие обстоятельства: любовь к своей специальности и профессии; воспитание, полученное в семье.

Окончание гражданской войны знаменует новый этап в изучении темы. Основная масса публикаций по данной теме принадлежала практическим работникам. Многие работы носили инструктивный характер, этим объясняется максимальная доступность формулировок, конкретность сообщаемых фактов, невысокий уровень обобщений. Они содержат немалый фактический материал о деятельности большевиков, что подтверждается тематическими сборниками4. К ним относятся так же произведения представителей различных слоев интеллигенции, участников гражданской

1 Ленин В. И. Успехи и трудности Советской власти // Полн. собр. соч. Т. 38. С.54; Ленин В.И. Набросок правил для служащих // Там же. Т. 35. С. 42; Ленин В.И. Ценные признания Питирима Сорокина // Там же. Т.37. С. 188-197 и др.

2Луначарский А.В. Интеллигенция и ее место в социалистическом строительстве // Революция и культура. 1927. № 1. С. 10. о

Луначарский А.В. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. М., 1924.

С.59.

4 Красная Голгофа. Сборник, посвященный памяти товарищей, погибших за рабоче-крестьянское дело. Благовещенск, 1920; Неравнодушные строчки. Чита, 1931. войны и интервенции, но, главным образом, большевиков и партизан1, а так же мемуары и исторические очерки2.

На характер публикаций в 30-е гг. негативное воздействие оказало письмо И.В. Сталина «О некоторых вопросах истории большевизма» в журнале «Пролетарская революция» в 1931 г. Начались проработочные кампании. Массированной обработке подверглись сотрудники Истпарта. Оставшиеся сотрудники включились в критику, поставив свой авторитет на службе режиму.

Региональная литература этих лет содержит большой фактический материал, появляются первые исследования историков и научных сотрудников Дальистпарта3. Эти труды были написаны непрофессионалами, публицистами. Поэтому уделялось внимание только героическим эпизодам войны4, потому, что «история гражданской войны - документ сугубо агитационный», и героическим личностям (С. Лазо5, Вс. Сибирцев и др.). Политические позиции трактовались крайне односторонне, но при этом предпринимается попытка

1 В огне революции: Сб. статей и воспом. о рев. событиях на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1927; Партизаны. Сб. статей, партизанских и красногвардейских воспоминаний, исторических документов и боевых песен, посвященных трехлетней героической борьбе рабочих и крестьян Забайкалья за власть Советов. Чита, 1929. л

Дзевалтовский (Юрин) И.Л. Дальний Восток сквозь призму дальневосточной дипломатии. Мемуары. М., 1921; Виленский (Сибиряков) В. Советская Россия у берегов Тихого океана. М., 1923; Владимирова В. Из недавнего прошлого М.; JL: 1926; Окунцов П.А. Участие Забайкалья в революционном движении рабочего класса. Чита, 1927; Постышев П.П. Гражданская война на Востоке Сибири: 1917-1922. М., 1957; Кургузов С. Амурские партизаны: Воспоминания.М.; Хабаровск, 1929. Ильюхов Н., Титов М. Партизанское движение в Приморье. 1918-1920 гг. Jl.,1928; Парфенов П.С. (Петр Алтайский). Уроки прошлого: гражданская война в Сибири в 1918-1920 гг. М.,1925; Покус Я. Борьба за Приморье. М.- J1, 1926.

См.: Цыпкин С., Шурыгин А., Булыгин С. Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем Востоке. Хроники событий 1917-1922. М.,1933; Цыпкин С. Дальневосточные большевики на путях к Октябрю. Хабаровск, 1934; Карпенко 3. Гражданская война в ДВК: 1918-1922. Хабаровск, 1934.

4 Постышев П.П. Первый партизан. Тунгусский отряд. Хабаровск, 1932; Флегонтов А. Партизанской тропой. Хабаровск, 1932; Флегонтов А., Яньков П. Уссурийский фронт. Владивосток, 1932; Маловечкин А. Большевистской тропой. Хабаровск, 1933.; Бурят-Монголия в борьбе за Советы: Сб. воспом. и док. Иркутск, 1933; Безродный И.Г. Амур в огне. Хабаровск, 1935.

5 Губельман М.И. Сергей Лазо // Таежные походы. М., 1935 и др. рассмотрения политической дифференциации интеллигенции и служащих1. На этом фоне выделяется работа А.Е. Бейлина2. В своих оценках он предвосхитил постулаты Краткого курса. Демонстрируя примеры расслоения и дифференциации, он считал, что после Октябрьской революции в оппозиции к власти была верхушечная интеллигенция.

Выход Краткого курса истории ВКП (б) в 1938 г. оказал определяющее влияние на общество. Его положения были превращены в догмы, роль историков была сведена к их комментированию, популяризации3.

После войны появились конкретно-исторические исследования. Негативное воздействие Краткого курса проявилось в методике и методологии исследования, насаждался догматизм и упрощенчество. Сказывалась и самоцензура историков, запуганных репрессиями.

XX съезд КПСС знаменовал новый период развития советского общества, вызвал мощную волну прироста исторического знания. В разработке ряда проблем советской истории, в том числе избранной темы, исследователи оказались на уровне первоначального накопления материла. Был расширен доступ в архивы, началось издание сборников документов. Преобладало эмпирическое, иллюстративное изложение материала. Вследствие недостаточной научной подготовленности многие авторы преувеличивали роль большевиков в политических событиях.

Среди прочих выделим работы М.П. Кима и Г.Г. Карпова4. В монографии М.П. Кима представлен процесс развития советской культуры, и более частные вопросы, касающиеся истории советской интеллигенции (формирование

Бурыкин Б.Н. О политической дифференциации среди просвещенцев. М., 1932; Иванов А.И., Швейцер B.JI. Борьба за кадры пролетарских специалистов. М.; Л.; 1932. У

Бейлин А.Е. Кадры специалистов СССР: Их формирование и рост. М., 1935.

3 Ковалев С.М. Интеллигенция в Советском государстве. М., 1946; Процько М.А. О роли интеллигенции в Советском государстве. М., 1953; Украинцев В.В. Партия большевиков в борьбе за создание советской высшей школы в восстановительный период: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1955.

4 Ким М.П. 40 лет советской культуры М., 1957; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957. народной интеллигенции, перевоспитание старой интеллигенции, создание кадров интеллигенции из рабочих и крестьян, выдвиженчество). Автор коснулся и вопроса о политических взглядах интеллигенции после Октября.

В это время начинается разработка проблем на региональном уровне. Выходят работы, посвященные вопросам установления Советской власти, роли большевиков в в установлении Советской власти в дальневосточном регионе1.

В 60-70-е гг. начали складываться научные направления в изучении интеллигенции. Проблеме политического размежевания интеллигенции в период Октябрьской революции были посвящены работы А.С. Федюкина, В.Т.

Ермакова, П.П. Амелина. 2

П.П. Амелин рассмотрел основные причины политического размежевания интеллигенции, подверг критике упрощенное толкование политических позиций интеллигенции, выделил основные направления подготовки новых кадров интеллигенции.

А.С. Федюкин, анализируя основные группы интеллигенции (военные специалисты, научно-техническая интеллигенция, учителя и медицинские работники, художественная интеллигенция), представил политические позиции каждой из них. Именно он поставил под сомнение установки Краткого курса по проблеме отношения интеллигенции к политическим событиям. Он отмечал, что на политические позиции той или иной личности влияют как объективные, так и субъективные причины.

В дальнейшем появились работы, где была представлена динамика политических позиций интеллигенции4. Исследователи изучали основные

1 Близнякова А.В. Борьба большевиков за установление Советской власти на Дальнем Востоке: март 1917 - март 1918. Хабаровск, 1957; Авдеева Н.А. Дальневосточная народная республика: 1920-1922. Хабаровск, 1957; Беликова JI. Борьба большевиков за установление Советской власти в Приморье. Владивосток, 1957.

2 Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. JL, 1970. С. 74, 76, 79.

3 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Он же. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. М., 1977; Он же. Партия и интеллигенция. М., 1983.

4 Федюкин С.А. Октябрьская революция и интеллигенция // История СССР. 1977. № 5; Минц И.И. Революция и интеллигенция // Проблемы мира и социализма. 1981. № 2. методы пополнения специалистов, прежде всего, выдвиженчество1, специальную подготовку в учебных заведениях .

В ряде научных публикаций затрагивались теоретические вопросы, связанные с характеристикой политических позиций интеллигенции. Примером может служить статья J1.A. Пинегиной , в которой замечается, что в определении политической позиции различных групп интеллигенции необходимо за основу классификации взять объективные факторы (социально-экономический критерий). Автор считает, что «политическое размежевание интеллигенции в условиях октябрьской революции шло по всем параметрам: и внутри групп интеллигенции и между ними»4.

На региональном уровне появились отраслевые исследования по истории культуры Сибири5, интеллигенции Урала6. Политические позиции

1 Андреюк Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (19211932 гг.) // Из истории советской интеллигенции. М., 1966; Федюкин С.А. Некоторые аспекты изучения истории советской интеллигенции // Вопросы истории. 1980. № 9 и др.

2 Сафразьян H.J1. Борьба КПСС за строительство высшей школы М., 1977; Фортунатов В.В. Деятельность Коммунистической партии среди старой вузовской интеллигенции в первой послеоктябрьское десятилетие: Крат, историогр. обзор // Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. Л., 1978. Вып. 2 и др.

Пинегина JI.A. К вопросу о политическом размежевании буржуазной интеллигенции в период Октябрьской революции (1917-1918) // Вестн. Моск. ун-та. Сер.9. История. 1974. № 2.

4 Пинегина J1.A. Указ. О.оч. С. 12.

5 См.: Красильников С.А. Печать Западной Сибири в первый период Советской власти и политические позиции интеллигенции (опыт контент-анализа) П Вопросы библиотечного дела, библиографии и истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1975. Вып.25. С. 250-269; Косых Е.Н. Некоторые особенности культурной жизни Томска в 1917 г. И Некоторые вопросы расстановки классовых сил на кануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Из истории Сибири. Томск, 1976 и др.

6 Кондрашева М.И. Интеллигенция Урала в период гражданской войны // Партийное руководство революционной борьбой и хозяйственной деятельностью трудящихся Урала (1918-1920 гг.). Свердловск, 1978; Полев В.П. Деятельность партийных организаций Урала по перевоспитанию старого учительства в 1920-1927 гг. // Возрастание руководящей роли партийных организаций Урала в культурном строительстве. Свердловск, 1975. Нестроев В. Ф. Из истории развития учительства Урала (1917-1923 гг.) // Учен. зап. Свердл. пед.ин-та. 1968. Вып. 65. и др. художественной интеллигенции Сибири изучал A.JI Посадков1. Появились исследования, где рассматривались процесс взаимодействия различных групп интеллигенции и власти2. Проблема размежевания интеллигенции в период Октябрьской революции раскрывалась в работах B.JI. Соскина3. В последующих статьях он подчеркивая необходимость изучения проблемы идейного перелома интеллигенции и процесса разложения колчаковщины и ее армии. В других работах исследователь приходит к выводу, что власть была заинтересована в годы НЭПа в выявлении политических позиций интеллигенции.

Увеличивается количество работ по истории формирования и развития интеллигенции Дальнего Востока4. Авторы широко использовали документы партии и правительства, статистические данные, архивные материалы. Вопросы культурного строительства и привлечения интеллигенции к строительству социализма на Дальнем Востоке представлены в исследованиях М.С. Кузнецова5. Они содержат богатый фактический материал. Особое место

1 Посадков A.JI. К вопросу о политических позициях художественной интеллигенции Сибири в годы гражданской войны (1918-1920) // Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве в СССР. Новосибирск, 1979. Вып. 1.

2Пыстина Л.И. Роль профсоюзов в формировании научно-технической интеллигенции Сибири в 20-30-е гг.: Автореф. дис. канд. ист. Новосибирск, 1983; Халиулин Г.Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг.). Томск, 1983 и др.

3Соскин В.Л. Политические позиции сибирской интеллигенции в период Октябрьской социалистической революции // Известия Сибирского отделения АН СССР. Сер. Обществ, науки. Вып.З. 1967. № 11. С. 102-128; Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы НЭПа. Новосибирск, 1971. С. 112-113; Соскин В.Л. Некоторые проблемы истории сибирской интеллигенции революционной эпохи (1917-1923 гг.) // Из истории советской интеллигенции. Новосибирск, 1974. С.55, 56.

4 Половинчук Е.Н. Из истории культурного строительства на Дальневосточном крае (1917-1925). Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1956; Бейсман Э.Г. Культурное строительство на Дальнем Востоке (1922-1932) // Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905-июнь 1941). Хабаровск, 1962, С. 169-178; Горохов С.Н. История интеллигенции в Якутии (1917-1925 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. Томск, 1970; Пузырев В.Г. Проблема истории русской советской литературы на Дальнем Востоке (19171941 гг.) (Идейно-тематические и стилевые особенности). Автореф. дис.д-ра филол. наук. М., 1972 и др.

5 Кузнецов М.С. Основные пути формирования кадров интеллигенции на Советском Дальнем Востоке в период социалистического строительства (1922-1937 гг.) // История, занимает характеристика политических позиций дальневосточного учительства в 20-е гг., политика коммунистической партии по отношению к интеллигенции, основные пути формирования интеллигенции на Дальнем Востоке (расстановка коммунистов-интеллигентов на важных должностях, убеждение, чистки, выдвиженчество и др.). Следует выделить работу Н.А. Авдеевой1, в которой была представлена политическая позиция дальневосточного учительства и его участие в деятельности органов власти региона.

Авторы ввели в научный оборот широкий круг материалов, однако тема изменения политических позиций дальневосточной интеллигенции получила отрывочное, фрагментарное освещение.

С середины 80-х гг. наблюдается критическое осмысление проблем прошлого. Были сняты запреты на многие темы, и первоначально многие историки растерялись, не смогли быстро отрешиться от догм и шаблонов прошлого, иные оказались просто неподготовленными, непрофессиональными. В переосмыслении многих проблем сыграла публицистика. Она оперативно учла обостренный общественный интерес к прошлому, стала существенным элементом формирования общественного сознания. И постепенно ликвидация «белых пятен» была сведена к очернительству, а советский период превращен в черное пятно2.

Концептуальной переоценке проблем советской истории способствовало появление работ, посвященных становлению командно-административной системы, осмыслению природы сталинизма3. Их авторы отходят от трактовки археология и этнография народов Дальнего Востока. Вып.1. Владивосток, 1973. С.191-194 и др.

Авдеева Н.А. Из истории народного образования на Дальнем Востоке // Третья научная конференция по истории, археологии и этнографии Дальнего Востока. Вып.1 Владивосток, 1962. С.35-39.

2 См.: Лобанов М. Знать историю в полном объеме // Страницы минувшего. Историческая публицистика. Сб.: очерки. М., 1991. С. 138-155 и др.

3 Волобуев О., Кулешов С. Очищение: История и перестройка. М., 1989; Осмыслить культ Сталина. М., 1989; Режим личной власти Сталина: К истории формирования. М., 1989 и др. советской истории как однозначно поступательной, отмечают, что общество -сложный организм, поспешные его изменения порой дают результат, противоположный ожидаемым.

Появляются содержательные труды. Особое место занимают работы историка А. В. Квакиным1. Автор показал влияние большевиков на мировоззрение интеллигенции, ввел термин «идейно-политические позиции», охарактеризовал политические позиции различных групп интеллигенции. Политические позиции офицерского корпуса изучали А. Г. Кавтарадзе и С.В.Волков2.

Особенностью нового периода научной разработки проблемы стало формирование научных центров, которые сегодня занимаются изучением истории российской интеллигенции (Екатеринбург, Новосибирск, Иваново, Кемерово). Это позволяет выделить второй (российский, или современный) этап в развитии историографии.

В центре внимания - взаимоотношения власти и провинциальной интеллигенции, сталинизм и интеллигенция, политический и социально-профессиональный облик интеллигенции, огосударствление сфер интеллектуального труда, политизация мировоззрения3.

См.: Квакин А.В. Октябрьская революция и идейно-политическое размежевание российской интеллигенции. Саратов, 1989; Он же. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период нэпа . 1921-1927. Саратов, 1991.

Волков С.В. Русский офицерский корпус. М„ 1993; Кавтарадзе А.Г. Военный специалисты на службе у республики Советов, 1917-1920 гг. М., 1988.

Красильников С.А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917-середине 1930-х гг. Дис. в виде научного доклада на соиск. ст. докт. ист. наук. Новосибирск, 1995; Красильников С.А. Маргиналы в послереволюционном обществе: социокультурные характеристики // История культуры советского общества: Тез. докл. конф. Национальные и социально-культурные процессы в СССР. Омск, 1990; Красильников С.А. Политика социальной дискриминации в отношении интеллигенции в 1920-е гг. // Интеллигенция в советском обществе. Кемерово, 1993. С.78-88; Власть и интеллигенция в Сибирской провинции (конец 1919-1925 гг.). Новосибирск, 1996; Соскин B.JI. Из истории координации научных исследований в Сибири (конец XIX в. - 1919г.) // Формы организации науки в Сибири. Исторический аспект. Новосибирск, 1988; Он же. О классовом подходе в оценке деятельности научной интеллигенции Сибири эпохи революции // Актуальные проблемы истории сов. Сибири. Новосибирск, 1990; Он же. 1) Научная интеллигенция Сибири накануне революции; 2) Ученые Сибири в годы революции и гражданской войны //

Попытка пересмотра роли и места интеллигенции в событиях была предпринята на целом ряде научных конференций1 и немая роль принадлежит B.JI. Соскину, С.А. Красильникову, М.Е. Главацкому, Г. Г. Халиулину.

Свидетельством заметных сдвигов и преодоления прежнего догматизма и односторонности являются новые исследования по истории российской интеллигенции . Особо следует отметить усилия историков Урала по изучению научно-технической интеллигенции и возвращению забытых имен3.

Широкие дискуссии, в которых теперь принимают участие философы, социологи, культурологов позволяют переоценить многие устоявшиеся стереотипные представления. Так, на конференции, состоявшейся в 1997 г. в Санкт-Петербурге оценивалась роль русской интеллигенции в формировании картины мира4. Появляются сборники статей, посвященные культурологическим аспектам истории интеллигенции5, в которых, авторы

Кадры науки советской Сибири: проблемы истории. Новосибирск, 1991;Он же. Интеллигенция Советской России (1917- конец 1930-х гг.): Историографический аспект // Интеллигенция, общество, власть: опыт взаимоотношений (1917- конец 1930-х гг.). Сборник научных трудов. Новосибирск, 1995; Соскин B.J1. Революция и культура (1917-1920 гг.). Историко-теоретический аспект. Новосибирск, 1994; Он же. Современная историография советской интеллигенции России. Новосибирск, 1996; Кадры науки советской Сибири (проблемы истории). Новосибирск, 1991; Роль науки в освоении восточных районов страны: Тез. докл. и сообщ. Всероссийск. науч. конф. (17-14 ноября 1992 г.). Новосибирск, 1992; Интеллигенция в советском обществе: Сб. статей. Кемерово, 1993; Дискриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920-1930 гг.). Новосибирск, 1994; Осташко Т.Н. Государственное регулирование профессиональной деятельности интеллигенции в период военного коммунизма // Дискриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920-1930 гг.). Новосибирск, 1994; Интеллигенция, общество, власть: опыт взаимоотношений (1917-1930 гг.). Новосибирск, 1996.

1 Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества. Кемерово, 1991. Вып. 1-2; Интеллигенция в советском обществе. Кемерово, 1993; Поиск новых подходов к изучению интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Иваново, 1993 и др.

2 Галеева Л.И. Интеллигенция Среднего Поволжья в годы гражданской войны (Отечественная историография). Автореф. дис.канд. ист. наук. Казань, 1994; Купцова И.В. Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции (октябрь 1917-1927гг.). Автореф. дис.канд. ист. наук МГУ, 1994 и др. л

Главацкий М.Е. В.Е. Грум-Гржимайло // Научно-техничесая интеллигенция Урала в 20-30-е гг. Дела и судьбы. Екатеринбург, 1993 и др.

4 Культурологические записки. М., 1998.

5 Русская интеллигенция. История и судьба / Сост. Т.Б. Князевская. М., 2000. отмечают, что большевизм победил, поскольку интеллигенция не смогла оказать влияние на народ, оказалась в растерянности, проявила неспособность к государственному строительству1. Исследователь В.Н.Дмитриевский выделил основные группы интеллигенции, которые сложились в СССР, с учетом взаимоотношений с властью: идеологи-фундаменталисты, карьеристы-функционеры, нейтралы-уклонисты, независимые специалисты, инакомыслящие2.

Центрами обсуждения проблем интеллигенции стали журналы «Отечественная история»3 и «Вопросы истории»4.

Показателем растущего внимания к интеллигенции является появление значительного числа работ, в которых анализируются политические позиции некоторых групп интеллигенции5 (либеральная интеллигенция, представители политических партий, военные и национальная интеллигенция).

Некоторое освещение проблема нашла в диссертационных исследованиях и региональных сборниках научных трудов6. Так в сборнике «Маргиналы в советском обществе 1920-1930-х годов: историография, источники» рассматриваются вопросы лишения избирательных прав,

1 Жидков B.C. Российская интеллигенция, большевизм, революция // Русская интеллигенция. История и судьба. М., 2000. С. 272 -297.

2 Дмитриевский В.Н. Художественная интеллигенция и власть: роли, маски, репутации. // Там же. - С. 315.

3 См.: Власть и советское общество в 1917-1930-е гг.: Новые источники. ?Круглый стол? // Отечественная история. 2000. №1. С. 129-143; Смирнова Т.М. ?Бывшие. Штрихи к социальной политике советской власти // Отечественная история. 2000. №2. С. 37-48 .

4 См.: Ершова Э.Б. Революция, реформы и российская творческая интеллигенция в первой половине XX века // Вопросы истории. № 6. 2001. С. 103-116 и др.

5 Рудник С.Н. Политические партии на Дальнем Востоке в 1917 году: Автореф. дис.канд. ист. наук. СПб., 1992; Саначев И.Д. НЭП на Дальнем Востоке (1922-1925). Владивосток, 1993; Мухачев Б.И. Александр Краснощекое: историко-биографический очерк. Владивосток, 1999 Базарова Е.Т. Формирование интеллигенции Бурятии в 1920-1930-е гг.: Автореф. дис.канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1999; Хандархаев К.Ю. Бурятская национальная интеллигенция в первой четверти XX века: Автореф. дис.канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1999 и др.

См.: Шиловский М.В. Формирование основных политических группировок в Сибири после февральской революции (март-июль 1917 г.) // Проблемы истории и исторического познания: сб. научных статей. Томск, 2001. С.142-153 и др.; Маргиналы в советском обществе 1920-1930-х годов: историография, источники. Новосибирск, 2001. анализируется положение спецов в структуре российского общества и т.д. Специальных статей на эту тему - единицы.

Представляется необходимым отметить значимость трудов западных историков. Их публикации способствовали преодолению изоляционизма. Не все их трактовки и оценки бесспорны, имеются фактические неточности, не подлежит сомнению их вклад в разработку истории советского общества1.

Краткий анализ литературы позволяет сделать ряд выводов.

Интенсивное развитие исследуемой темы развернулось с рубежа 60-х гг. XX в. Введен в научный оборот немалый фактический материал, сделаны обобщения, некоторые теоретические выводы. Вышедшие работы неравнозначны по содержанию и характеру обработки материала. Наблюдается определенная неравномерность изучения темы по отдельным социальным группам. Фактически исследование велось по наиболее ярким сюжетам, в результате на основе имеющейся литературы трудно составить полную картину поставленной проблемы, отображение многих вопросов далеко от реального исторического процесса. Требуется не только переосмысление ряда исторических фактов, избавление от односторонней и старой трактовки, но создание новых. Отмечая определенные достижения исследования 90-х гг. XX в., приходится констатировать, что многие авторы просто поменяли ориентацию.

Направления анализа проблемы и степень ее разработанности определяют цель исследования. Цель нашей работы - изучить политические позиции дальневосточной интеллигенции (октябрь 1917 - 1927 гг.), выяснить причины и условия, которые оказали на них воздействие. При этом главный

См.: Карр Э. История советской России. Кн. 1: Т.1 и 2. Большевистская революция 1917-1923 гг. М„ 1990. С.278. Верт Н. История советского государства (1900-1990). М., 1992. С. 133. Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин (1917-1941). М., 1994. С. 97, 98, 166, 244. Хоскинг Дж. История Советского Союза (1917-1991 гг.). М., 1994. С.53, 67, 149 и др. акцент будет сделан на основных политических событиях и явлениях, участником которых были представители интеллигенции Дальнего Востока.

Исходя из целей, автор ставит конкретные задачи: 1. Показать процесс и динамику изменений политических позиций различных групп интеллигенции (в большей мере основных ее представителей); 2. Проследить изменение политических позиций интеллигенции с учетом конкретно-исторических условий; 3. Показать взаимодействие интеллигенции и власти; 4. Выявить основные источники формирования интеллигенции в регионе.

Объектом исследования выступает дальневосточная интеллигенция, как составная часть общероссийской, ее основные группы в регионе.

Предмет исследования - политические позиции различных групп интеллигенции в определенных исторических событиях и явлениях.

Не все аспекты, характеризующие дальневосточную интеллигенцию, получили освещение в диссертации (например, национальный состав). Учитывая, что невозможно в равной степени представить политические позиции всех групп интеллигенции, автор остановилась на позициях тех, кто играл ведущую роль в событиях 1917-1927 гг. (служащие государственного аппарата, учителя и преподаватели, медицинские работники, ведущие партработники, творческие работники, военнослужащие).

Учитывая, что численность дальневосточной интеллигенции невелика, по сравнению с сибирской или российской в целом, в исследовании будут использованы понятия, как служащие, так и специалисты, для того, чтобы наиболее полно представить настроения дальневосточной интеллигенции. Служащие - это профессиональная группа, которая различается по месту жительства, занимающаяся умственным трудом и связана с определенной сферой производства, отраслью хозяйства или экономическим укладом. Специалисты - это профессиональная группа, являющаяся составной частью внутренней структуры служащих.

Исходя из поставленных задач исследования и во многом постановки новой проблемы, автор выносит на защиту следующие основные положения.

- Дальневосточная интеллигенция и служащие выражали отношение к происходящим политическим событиям страны и региона в частности.

- Политические позиции различных групп интеллигенции были связаны с конкретными объективными и субъективными обстоятельствами.

- Взаимодействие интеллигенции и региональной власти зависело от политических установок, которые диктовала центральная власть.

- Власть была заинтересована в создании новой интеллигенции, политические позиции которой ее вполне устраивали.

Научная новизна. В диссертации впервые, с учетом современных требований исследуются политические позиции различных групп дальневосточной интеллигенции. В научный оборот введен широкий круг документов, материалов периодической печати и статистики. Осуществлена классификация источников по данной теме.

Впервые на материалах Дальнего Востока проведено изучение взаимодействия интеллигенции и власти. Серьезным вкладом в разработку проблемы является выявление механизмов партийного влияния на интеллигенцию. Дается оценка изменения стиля и методов деятельности большевиков, выявляются основные источники формирования интеллигенции на Дальнем Востоке. Впервые в рамках региона проведен анализ выдвиженчества и лишенцев.

Разработана обобщающая статистика, отражающая изменение численности интеллигенции в регионе. Использование новейших подходов позволило заметно расширить представления о процессе формирования политических позиций интеллигенции. Во многом с новых позиций оцениваются взаимоотношения интеллигенции и власти, раскрывается воздействие последней на политические позиции.

В диссертации сделаны новые выводы о процессе политического участия интеллигенции в органах власти на различных этапах их развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 г. до 1927 г. Начальная граница, на наш взгляд, не требует пояснений. Конечная граница - 1927 г. - определена нами по следующим причинам. Именно в это время была свернута новая экономическая политика, начала осуществляться репрессивная политика по отношению к интеллигенции.

Территориальные рамки исследования охватывают Дальний Восток. Его территориально-административное деление претерпевало изменения, но в основе ее были территории Приморской, Забайкальской, Амурской областей, входивших в состав Дальневосточной Республики, Дальневосточной области и Дальневосточного края.

Методология исследования определена современным подходом к историческим процессам на путях междисциплинарного взаимодействия. В процессе исследования используются социологические, психологические концепции.

Большое значение для исследования имеют теоретические положения марксизма. При всех его недостатках он обладает значительным познавательным потенциалом. Его основу составляет метод раскрытия противоречий в реальном историческом развитии, конкретно-исторических подход к общественным явлениям, их экономическая детерминированность при самостоятельной роли и активности субъективного фактора. Автор опирался на тезис о взаимосвязи исторического развития и конкретной деятельности человека, что позволяет в полной мере изучить политические позиции интеллигенции.

Методологический плюрализм стал нормальным состоянием отечественной исторической науки. Нами использовались как общенаучные (исторический, социологический, системный и др.), так и специальные исторические методы (диахронный, сравнительно-исторический, статистический и др.).

Специфика темы позволяет использовать труды зарубежных и отечественных исследователей по социальной психологии, групповому и массовому сознанию1. Это помогло проанализировать политические позиций интеллигенции с учетом индивидуальных особенностей.

Источниковая база исследования включает широкий круг документов и материалов. Они разнообразны по происхождению, информационным возможностям.

Отдельную группу составляют работы и выступления политических деятелей советского государства. Большую часть опубликованных источников составляют стенограммы заседаний, собраний различного уровня, что позволило представить политические позиции участников. Постановления партийных и советских органов использовались для выявления основных направлений взаимодействия интеллигенции и власти в регионе.

Некоторую информацию содержат сборники документов, но их число весьма ограничено. Автор использовала публикации источников в сборниках документов2.

1 См.: Вебер М. Харизматическое господство // Социс. 1988. № 5; Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. М., 1998; Лебон Г. Психология толп // Там же. М., 1998; Масковичи С. Век толп: Исторический трактат по психологии масс. М., 1998; Дилигенский Г. Г. Социально-политическая психология. М., 1996; Майерс Д. Социальная психология /Пер. с англ. Спб., 2000 и др.

2Дальревком. Сб. материалов. Хабаровск, 1949; Дальревком. Сб. документов. (1922-1926).Хабаровск, 1957; Труды Центрального архива РСФСР Дальнего Востока. Т.1. Томск, 1960; Дальсовнарком. 1917-1918 гг. Сб. документов и материалов. Хабаровск, 1969; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, национальных и религиозных организаций в Забайкальской области (март 1917 - ноябрь 1918 гг.). Томск, 1991; Дальневосточная республика: Становление. Борьба с интервенцией (февраль 1920 -ноябрь 1922 г.): Документы и материалы в 2-х ч. 4.1. февраль-ноябрь 1920 г. Владивосток: Дальнаука, 1993; Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927 гг. Сб. документов. М., 1996; Письма во власть. 1917-1927 гг. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998 и др.

Большую роль в выявлении политических позиций интеллигенции сыграли источники личного происхождения (воспоминания, письма, записки, и др.)1.

Большое значение для освещения темы имеют статистические материалы, как опубликованные, так и неопубликованные. Использование статистических материалов позволило проследить изменения численности интеллигенции (перепись населения, партийные переписи). Кроме указанных изданий, к работе привлекались различные статистические справочники и сборники (Труды ЦСУ, статистические ежегодники и др.). К исследованию привлекались анкетные данные (для характеристики социального положения профессорско-преподавательского состава ГДУ) и результаты выборов в Учредительное собрание.

Немалый фактический материал содержит публицистика тех лет. Нетрадиционным источником являются художественные произведения. Они позволяют в большей степени выявить политические ориентации и ценности интеллигенции.

Значительный фактический материал содержат архивы. Видовое разнообразие архивных документов исключительно велико. Изучены фонды 5 архивов (РГИАДВ, ГАХК, ГАПК, ПАПК, ПАХК2.),более 35 фондов.

1 Красная Голгофа. Благовещенск, 1920; Неравнодушные строчки, 1921; Сергей Лазо: дневники и письма. Владивосток, 1959; Постышев П.П. Гражданская война на Востоке Сибири: Восп. М.: Воениздат. 1957; Из прошлого. М., 1957; Шевчук И.И. Восьмой тунгусский: Восп. одного из руководителей партизанского движения на ДВ в 1918-1922 гг. М., 1958; Сергей Лазо: Дневники и письма. Владивосток, 1959; Блюхер В.К. Статьи и речи. М.,1963; Красный остров. Воспоминания, очерки, документы о борьбе за власть Советов на Амуре (1918-1922 гг.). Хабаровск, 1967; Гражданская война на Дальнем Востоке (1918-1922). Воспоминания ветеранов. М„ 1973; В той кипучей борьбе. Хабаровск, 1980; Вместе со всей Россией. По воспоминаниям и документам. Хабаровск, 1988; Дело не получило благославления бога. Хабаровск, 1992. л

Российский Государственный исторический архив Дальнего Востока г. Владивосток (В свое время этот архив был уникальным хранилищем документов, так как он обладал бесценной коллекцией материалов. Они были подвержены абсолютно непродуманным действиям. По прибытии на новое место (из Томска во Владивосток), он оказался на подселении у краевого архива (ГАПК).); Государственный архив Хабаровского края; Государственный архив Приморского края; Партийный архив Примоского края; Партийный архив Хабаровского края.

Документы дают представление о политике органов Советской власти по отношению к интеллигенции, позволяют судить о политической дифференциации среди интеллигенции. Документы РКП (б) позволяют увидеть деформацию партийного руководства, превращение его в диктат. Разнообразный фактический материал содержат документы исполнительного характера, но их сохранилось очень мало. Они дают представление о чистках и проверках состава интеллигенции (в т.ч. учителей и преподавателей вузов), о развертывании выдвиженчества, ходе выборов и реакции на них различных групп интеллигенции, на организацию и проведение перевыборов, и отношение к Советской власти.

Фонды личного происхождения, как никакие, позволяют судить об изменении политических позиций и ориентаций интеллигенции. Особо хотелось бы отметить личные фонды участников революции и гражданской войны (Д.И. Бойко-Павлова, В.П. Голионко - Б.Г. Жданова, С.Г. Лазо), писателя Вс. Иванова, ученого и писателя В.К. Арсеньева и др.), а так же профессорско-преподавательского состава ГДУ.

Комплексным источником является периодическая печать. В газетах публиковались нормативные документы органов власти и управления, как белогвардейских, так и советских. Несомненное достоинство газет -выявление и фиксирование изменений публичных политических позиций интеллигенции. Значительный материал на этот счет содержат газеты: «Дальний Восток», «Далекая окраина», выходившие в Хабаровске, ^Красное знамя^ - во Владивостоке, партизанская пресса и др.

Особо отметим региональные журналы 20-х гг. (Советское Приморье, День Рабиса, и др.). Сеть партийных и советских журналов сократилась с начала 30-х гг. Резко изменилась тональность статей, подача материала, заметно снизилась их информационная насыщенность. Автор учитывал особенности печати как исторического источника.

Состояние источниковой базы по проблемам истории дальневосточной интеллигенции в исследуемый период позволило в целом наметить основные направления исследования и решить поставленные задачи.

Практическая значимость работы определяется постановкой новой проблемы изучения политических позиций интеллигенции Дальнего Востока, важнейшей составляющей российской политической культуры, использованием материалов диссертации, биографических сведений отдельных представителей интеллигенции и выводов в историко-образовательной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались на 5-и научных конференциях 1995—2000 гг. Материалы исследования нашли свое отражение в 9 научных публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические позиции дальневосточной интеллигенции, октябрь 1917 - 1927 гг."

Основные выводы о выдвиженчестве в Дальневосточном крае за три года (1925-1927) были сделаны 23 июля 1928 г. на заседании административной группы ДВК РКИ. Участники заседания поднимали серьезные вопросы, в частности, о том, кого следовало относить к категории выдвиженцев: «ВЦСПС предлагает в циркуляре от 13/Х-1927 г. учитывать только ту группу, которая согласно перечня «должностей, подлежащих замещению выдвиженцами, проходит в порядке действительного выдвижения»4.

Отмеченная выше проблема привела к тому, что «в списках выдвиженцев большинство (60-70%) составляют продвиженцы и лица, совершенно не подходящие под понятие выдвижения: грузчики, ставшие весовщиками и кассирами; горнорабочие, продвинутые в десятники; шофера, назначенные в старшие шоферы; китайские рабочие, ставшие переводчиками.»5

Административная группа критически подошла к оценке показателей выдвиженчества в ДВК. По данным ДКСПС по линии профсоюзов было

1 РГИАДВ. Ф. Р - 2413. Оп .4. Д. 832. Л. 9-11.

2 Там же. Л. 28.

3 См.: Там же. Л. 29.

4 РГИАДВ. Ф. Р - 2413. Оп. 4. Д. 832. Л. 109.

5 Там же. Л. 109. выдвинуто 717 человек, но «на проверке оказалось, что эти сведения неверны и преувеличены»1. Кроме того, «дефекты учета не позволили установить ни динамики, роста выдвиженчества, ни общих данных по всему ДВК» .

Рассмотренные выше проблемы нашли отражение в обследовании выдвиженцев в Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске. Всего было проверено 511 выдвиженцев, но из них 177 могут быть рассмотрены, как выдвиженцы, остальные - включены ошибочно, как продвиженцы или лица, занявшие должности ответственного и руководящего характера (из них 15% беспартийные рабочие и крестьяне, женщин 6%)".

Помимо содержания процесса выдвижения, анализировались его формы и методы. Было указано, что «выдвижение происходит случайно, бессистемно, поскольку должности к замещению выдвиженцами заранее не бывают определены»4. Основной вывод - в выдвижении отсутствует плановость; не учитываются отрасли промышленности, которые нуждаются в них. Словом, выдвижение не носило массовый характер.

Наиболее ярко говорят о выдвиженчестве рабочие и крестьяне, участники этого процесса: «.мы о выдвижении почти ничего не знаем. Рабочие участвуют в этой работе, знаем одно: кто-то, кого-то выдвигает. Хотя у нас и нет документальных данных, но известен случай выдвижения по протекционизму. Есть и обратное: имеются дельные ребята, но, из личной неприязни к ним кого-либо из начальства, они не выдвигаются. Работа с выдвижением ведется какая-то «подпольная», т.к. масса о ней почти ничего не знает»; «.слышим, что уходят куда-то рабочие на хорошие оклады, все больше говоруны, а нас почему-то в таком деле обходят, хотя мы знаем отлично, кого следует выдвигать. Говорить об этом воздерживаемся, чтобы не вылететь»5.

1 РГИАДВ. Ф. Р-2413. Оп. 4. Д. 832. Л. 110.

2 Там же.

3 Там же. Л. 110.

4 Там же. Л. 111.

5 Там же.

Эти мнения говорят о том, что основная масса простых людей вообще не имела представление о выдвиженчестве. «Подпольное» выдвижение приводило к перегибам, к продвижению или протекционизму. Люди чувствовали в себе силы включиться в реализацию программы выдвижения, но отрицательные примеры выдвижения сковывали их действия.

Мнения выдвиженцев тоже свидетельствуют о проблемах, которые необходимо было решить. Так, например, Островский, рыбный грузчик, а ныне старший контролер Владивостокского ОФО говорил: «Требуются специальные знания. Ведь на этом деле спецы по 18 лет сидят. А у нас курсы только на бумаге. Не имея вечера свободного, - не можешь заниматься. Нужно дать возможность учиться, иначе в глупом положении будешь. И спецы смотрят свысока - ничего, мол, не знаешь. Многие в таком положении. В результате ширма, а не выдвиженчество»1.

Власть создавала новые каналы формирования советской (теперь уже) интеллигенции, о чем свидетельствовал процесс выдвижения. Возможно, уже можно поставить под вопрос само существование интеллигенции на Дальнем Востоке в 1926-1926 гг.

Таким образом, большевистская власть на Дальнем Востоке использовала два основных канала для формирования новой интеллигенции: пролетаризация учебных заведений и выдвиженчество.

1 РГИАДВ. Ф. Р-2413. Оп. 4. Д. 832. Л. 113.

162

Заключение

Процессы и особенности складывания отрядов интеллигенции на Дальнем Востоке имели свою специфику, что не могло не отразиться на их политических позициях. Революционные события 1917 г. и последующие процессы привели к увеличению численности и состава дальневосточной интеллигенции, но еще в большей степени революционные потрясения способствовали изменению социального облика и политических позиций.

Хотя дальневосточная интеллигенция оставалась сравнительно небольшой по численности, она являлась важным элементом социальной структуры региона. Интеллигенция была ферментом, который стимулировал социально-политические процессы и катализатором, который обострял и ускорял их течение, что приводило к взрывоопасному течению событий. В поведении интеллигенции было много внешних эффектов, наигранности и театральности. Конечно же, молодому формирующемуся отряду дальневосточной интеллигенции были присущи черты общероссийской.

Особенности формирования социально-классовой структуры и протекание процессов на Дальнем Востоке определялось такими факторами как удаленность от центра, территориальная протяженность и приграничное положение региона, значительная концентрация армейских частей, оккупация некоторых территорий иностранными державами.

Степень влияния политических партий на интеллигенцию была различной и достаточно динамичной, быстроменяющейся. Определяющим моментом была растущая политическая дифференциация, которая к исходу гражданской войны в силу ряда факторов и обстоятельств привела к усилению позиции большевиков. На большевистский режим работало революционное нетерпение масс, конфронтационный тип мышления, черно-белое видение всех сторон жизни. Такой исход отнюдь не случаен и был связан с особенностями русского национального характера, потрясениями, мировой войной, радикализацией всех слоев населения и интеллигенции в особенности. Степень радикализации и поляризации была не одинаковой в различных слоях и профессиональных группах интеллигенции. В первую очередь выделялись лидеры и актив политических партий, офицеры, командный состав армии, далее - преподаватели образовательных учреждений. Для театральной интеллигенции был характерен уход в «чистое искусство».

Каждая группа интеллигенции по-разному и по-своему реагировала на события, что, безусловно, предопределило идейно-политическое размежевание интеллигенции.

Широкий спектр позиций был характерен для русского офицерства. Уже в первые месяцы оказался выбит кадровый состав, произошла заметная демократизация (на младших офицерских должностях оказались студенты, гимназисты, представители других социальных слоев российского общества). Некоторое время часть офицерского состава занимала нейтральную позицию, но события, связанные с приходом к власти большевиков, разгон Учредительного собрания и подписание Брестского мира привели к радикализации и политизации офицерства, привели к тому, что большая часть офицерства оказалась по разные стороны баррикад. При этом немалая часть офицеров, уклоняясь от противостояния, лобового столкновения, выезжала через дальневосточные порты за рубеж.

Творческая интеллигенция сторонилась политических событий, занимаясь повседневными делами в тиши кабинетов, на театральных подмостках, в мастерских. Некоторым из них стремились отгородиться от «политики».

В исключительно сложном положении оказалась научная и научно-техническая интеллигенция. Сам характер работы во многом предопределил зависимость от властей.

Хаос и анархия в стране, неприятие «белых» и «красных» толкали интеллигенцию к эмиграции. Более сорока преподавателей Государственного Дальневосточного университета выехали за пределы Родины.

Достаточно интенсивно протекали политические процессы в среде педагогической интеллигенции. В силу профессии она должна была четко выражать отношение к происходящему. На достаточно демократических позициях находилось сельское учительство, а ее профессиональная организация Имано-Хабаровский союз поддерживала большевиков. Иной была позиция большинства представителей городского учительства, которая некоторое время активно выступала против Советской власти.

В создании ДВР абсолютное большинство дальневосточной интеллигенции увидело реализацию демократических принципов и идеалов. Именно поэтому единодушно поддержало образование так называемого «буфера». Однако реалии жизни оказались иными, нежели «прожекты», что вызвало болезненную реакцию немалой части дальневосточной интеллигенции.

Вторичное установление большевистского режима на Дальнем Востоке первоначально сопровождалось некоторым демократическим послаблением, определенным плюрализмом в экономической и политической сфере. Дальневосточная интеллигенция поддержала эти изменения, немалая ее часть пошла на сотрудничество с Советской властью. Какое-то время достаточно свободно действовали профессиональные организации интеллигенции (Забайкальское общество Деятелей Советского Права, «Лига «Время на Дальнем Востоке», Читинский комитет содействия Высшему образованию на Дальнем Востоке, Дальневосточное общество бухгалтеров и др.). Но в целом доминирующей была этатизация всех сторон общественной жизни, усиливался контроль над общественными организациями, ограничивались интеллектуальные свободы. По мере укрепления политического режима, трансформировалось поведение интеллигенции, элементы его неприятия и противостояния уходили вглубь, принимали скрытый, латентный характер. Определенным типом поведения интеллигенции становилось приспособление и конформизм.

Большевистская власть не только «приручала» старую интеллигенцию, но и создавала новую за счет пролетаризации средней и высшей школы и развертывания так называемого выдвиженчества.

Численность дальневосточной интеллигенции и служащих к исходу периода существенно увеличилась ( 1917 г. примерно 7 тыс. человек. К 1927 г. - более 70 тыс. человек).

Развитие политических процессов в самом отделенном российском регионе сфокусировали общероссийские закономерности и в тоже время имели свою специфику.