автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Керамика в убранстве московского метрополитена. Проблемы стилевого развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Дрёмина, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава 1. Архитектурный образ первых линий метро.
Первые опыты по применению керамики в 30-е годы.
Глава 2. Пространственно-планировочные особенности архитектуры станций 40 - 50-х годов. Типология, тематика и художественные особенности керамического декора.
Глава 3. Рационализм и типовой метод проектирования станций метро 2-ой половины 50 - 70-х годов. Место и роль керамического декора в их архитектуре.
Глава 4. Керамика в архитектуре метро в 1980 - 2000-й годы.
Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Дрёмина, Ольга Юрьевна
Керамика относится к числу наиболее экономичных и перспективных материалов, имеющих многофункциональное использование в архитектуре. В условиях интенсивного строительства метрополитена особую остроту приобретают вопросы применения художественной керамики и произведений на основе керамики в интерьере метро, как одного из средств формирования эстетической среды.
В ходе исследования художественной керамики возникла необходимость рассмотрения её как одного из средств архитектурно-художественной выразительности подземного пространства, участвующего в развитии новых форм синтеза искусств. Обладая специфическими качествами, керамика имеет разностороннее использование в интерьере метро:
- плитка для облицовки стен и покрытия пола
- монументально-декоративная роспись на керамической основе
- скульптурная керамика - рельеф и круглая скульптура
- архитектурные детали
Проблема использования керамики заключается в целесообразности применения того или иного вида этого материала при создании произведений монументально-декоративного искусства. Никакой другой искусственный материал не имеет такого широкого спектра декоративных возможностей, поэтому поиск новых принципов художественного воздействия, органичных современной архитектуре, становится жизненно важным требованием. Традиционная архитектурная керамика: изразцы, фигурные и орнаментальные рельефы, роспись, детали ордера, имеющие богатейшую историю использования в архитектуре общественных зданий, обретают в современных подземных интерьерах новый функциональный смысл, иную эстетическую ценность.
Новые принципы формообразования обогатили и расширили выразительные возможности керамики, области использования которой в метро принципиально не отличаются от функционирования в других интерьерах, однако существуют отличия, которые заключаются в более сложном многомерном характере выразительности произведений в подземном пространстве. Метро своей спецификой провоцирует на нетрадиционные решения. Применявшаяся с 1900 года в Парижском метрополитене облицовочная плитка получила название «плитка метро».
На примере отечественной керамики в московском метро можно исследовать проблемы и способы их решения, связанные с возрастающим интересом к художественным возможностям материала, к тенденциям развития в современных условиях; с возрастающим участием художников монументально-декоративного искусства.
Керамика применяется в московском метро в качестве уникальных художественных произведений и декоративной отделки со времени пуска первой очереди в 1935 году и не теряет своей актуальности по сегодняшний день. Яркий блеск глазури в сочетании с плавностью форм, прежде всего, привлекали художников и сделали её любимым материалом оформления метро. Но роль её постоянно менялась, что зависело от архитектуры станций, с которыми она непосредственно связана, господствующего направления в искусстве и таланта автора.
Историю строительства метрополитена можно условно разделить на четыре периода. Первый — с 1935 по 1938 год - представляет собой время поиска образа нового вида транспорта, сложение нового стиля в архитектуре, который иногда называют «сталинский ампир», с использованием форм классического наследия, основанного на синтезе искусств.
Второй период с 1943 по 1954 годы - расцвет этого стиля, с размахом проявившегося в декоративной помпезности станций Большого кольца.
Начало третьего периода (сер. 50-х — 70-е гг.) связано с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР об устранении излишеств в проектировании и строительстве. В связи с этим декоративное убранство было практически полностью вычеркнуто из арсенала художественных метро принципиально не отличаются от функционирования в других интерьерах, однако существуют отличия, которые заключаются в более сложном многомерном характере выразительности произведений в подземном пространстве. Метро своей спецификой провоцирует на нетрадиционные решения. Применявшаяся с 1900 года в Парижском метрополитене облицовочная плитка получила название «плитка метро».
На примере отечественной керамики в московском метро можно исследовать проблемы и способы их решения, связанные с возрастающим интересом к художественным возможностям материала, к тенденциям развития в современных условиях; с возрастающим участием художников монументально-декоративного искусства.
Керамика применяется в московском метро в качестве уникальных художественных произведений и декоративной отделки со времени пуска первой очереди в 1935 году и не теряет своей актуальности по сегодняшний день. Яркий блеск глазури в сочетании с плавностью форм, прежде всего, привлекали художников и сделали её любимым материалом оформления метро. Но роль её постоянно менялась, что зависело от архитектуры станций, с которыми она непосредственно связана, господствующего направления в искусстве и таланта автора.
Историю строительства метрополитена можно условно разделить на четыре периода. Первый - с 1935 по 1938 год - представляет собой время поиска образа нового вида транспорта, сложение нового стиля в архитектуре, который иногда называют «сталинский ампир», с использованием форм классического наследия, основанного на синтезе искусств.
Второй период с 1943 по 1954 годы — расцвет этого стиля, с размахом проявившегося в декоративной помпезности станций Большого кольца.
Начало третьего периода (сер. 50-х — 70-е гг.) связано с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР об устранении излишеств в проектировании и строительстве. В связи с этим декоративное убранство было практически полностью вычеркнуто из арсенала художественных средств архитектуры, а сама архитектура, утратив былую свободу в создании проектов, приобрела стандартный образ.
С середины 80-х годов по настоящее время керамика, как и другие искусства, возвращается в метро, но меняется её роль, как меняется и сам образ станций.
В архитектуре первого периода важное место занимают живопись и скульптура, решающие идеологические задачи в той или иной тематике. В качестве технического материала для скульптурных рельефов и живописных панно применили керамику, что позволило увидеть и своеобразную красоту этого материала, и некоторые границы его применения. Чрезмерная повествовательная нагрузка оказалась ему вредна, так как отвлекала внимание от естественных для глазурованной глины блика, формы, фактуры и цвета, составляющих главные декоративные особенности.
Архитектура второго периода потребовала от декоративных искусств быть пышным обрамлением «хрустальных дворцов», образ которых создавался при помощи всё более просторных подземных залов, где применялось большое количество деталей из всевозможных материалов, спорящих между собой. Одинаковое значение приобрели пышные люстры, тематическая роспись свода, обрамлённая лепниной, сложные капители пилонов. Керамика явилась одним из многочисленных элементов оформления интерьера. Даже на тех станциях, где керамика является основным архитектурным украшением, она, повторяясь на каждом пилоне с незначительными изменениями, воспринимается как часть архитектуры, неразрывно с ней связанная и не привлекающая к себе персонального внимания.
После 1954 года в течение двадцати лет художественная керамика в оформлении метрополитена почти не применялась, зато повсеместно в качестве облицовки путевых стен использовалась керамическая плитка.
В четвёртом периоде керамике отдаётся глухой торец станции или пилоны, ниша над проходом в торце зала или стены аванзала, но так что взгляд пассажира невольно направлен на эту композиционную доминанту, которая становится единственным украшением. При этом станция обычно решается в нейтральных светлых тонах с минимумом отделки.
Керамика четвёртого периода освободилась от идеологического давления, столь вредного для полноценного раскрытия своих природных возможностей и качеств. Имея развитую традицию применения, художественная керамика от станции к станции расширяет круг тем и образов. Неожиданный прорыв прошлого в настоящее, привлечение мифологических сюжетов, приёмы народного искусства, и, в тоже время, поиск новых форм, вплоть до дизайнерских — такова сегодня картина участия искусства, рождённого огнём, в ансамбле метрополитена.
Актуальность исследования. Более семидесяти лет в архитектуре отечественного метро применяется керамика. Никогда, начиная с первых линий и до настоящего времени, она не выходила из круга любимых материалов, используемых архитекторами и художниками в своём творчестве, определяя стиль и художественный образ станций метро. В связи с непрекращающимся строительством метрополитена прогнозируемое количество изделий художественной керамики будет увеличиваться, поэтому актуальность всестороннего изучения опыта применения и систематизации этого вида искусства возрастает.
Особенно актуальными представляются проблемы обобщения положительного опыта и ошибок в использовании художественной керамики в интерьерах метро, вопросы связи современной керамики с традициями, задачи выявления новых возможностей на современном уровне.
Предметом исследования стал процесс стилевого развития художественной керамики в синтезе с архитектурой и другими видами искусств в московском метро.
Объектом исследования являются живописные панно, скульптурный рельеф, архитектурные формы, объёмные элементы, выполненные в керамике, а также не воплощённые проекты архитекторов.
Целью настоящей диссертации является определение места и роли керамики в архитектурном ансамбле московского метро и в формировании художественного образа станций. Каждый последующий опыт по применению керамики в метро существенно отличается от предыдущих, несмотря на сходство поставленных перед художниками задач. Размещение в каждой конкретной архитектурной ситуации влечёт за собой индивидуальное решение. Благодаря этому накопился огромный опыт по применению керамики в метро, которому следует дать оценку, выявить достоинства и недостатки каждого конкретного случая, определить тенденции на будущее.
Для решения намеченной цели определяются основные задачи:
- выявить специфику керамики в интерьерах метро, её роль и место среди других видов монументально-декоративного искусства; рассмотреть многофункциональность использования керамики в условиях метро;
- систематизировать произведения керамики в метро;
- дать ретроспективный анализ традиций использования керамики в метро;
- какова степень художественного воздействия керамики как материала в интерьерах метро, участвуют ли эти произведения в визуальной организации движения;
- показать особенности формообразования керамических изделий;
- проанализировать колористические особенности каждого исторического периода;
- выявить перспективные направления художественных возможностей керамики в современных интерьерах метро.
Методика исследования. Работа основана на комплексном методе исследования, включающем историко-культурный, формально-стилевой, технико-технологический анализ художественной керамики московского метро. Сравнительный метод исследования помог выявить черты, характерные для каждого периода, а также элементы преемственности в использовании керамики. Подробно изучались архивные материалы, находящиеся в музеях, архивах и библиотеках, в частности чертежи и варианты архитектурных проектов, не получившие воплощения, рассматривалась документация проектной организации Метрогипротранс.
Границы исследования определены временем существования метрополитена в Москве: с момента пуска станций первой очереди в 1935 году и до 2000 года.
Состояние изученности вопроса. На сегодняшний день специальные публикации по избранной теме диссертации отсутствуют. Анализу некоторых произведений художественной керамики в метро посвящены отдельные обзорные статьи. Проблема применения керамики в метрополитене в её историческом развитии, в типологическом разнообразии, в стилевом и образном единстве с архитектурой ранее не ставилась.
В процессе работы над диссертацией был изучен ряд научных исследований от общетеоретических, посвященных истории советской архитектуры и технологии керамики, до специальных работ по архитектуре московского метрополитена и творчеству отдельных авторов.
В период с 1935 по 1953 годы строительство метрополитена являлось частью государственной программы и широко освещалось как в периодической печати, так и в научных изданиях. Подробный и точный анализ архитектуры станций и их декоративного убранства дан в работе Кравеца С.М. «Архитектура Московского метрополитена» (1941 г.). Книга «Московский метрополитен» Катцена И.Е. и Рыжкова К.С. широко обобщает технический, строительный и архитектурный аспекты подземного транспорта. Статьи Зеленина М. «Отделочные работы на новых станциях Московского метрополитена» в журнале «Архитектура и строительство» (1950 г.) и Афанасьева К.Н. «Новые станции Московского метро и их скульптурное убранство» в журнале «Искусство» (1950 г.) одни из немногих, рассматривающие архитектуру и художественное оформление станций в синтезе. Большинство же изданий, выпущенных как до 1953 года, так и после, посвящено отдельным архитекторам или художникам и рассматривает их работы в керамике, созданные для украшения метро как одну из страниц их творческой биографии. Керамика, выполненная Н.Я. Данько для станций «Театральная» и «Киевская» нашла отражение в посвященных ей монографиях, написанных Овсянниковым Ю.М., Эбин Ю.О.; труды Неймана М., Попова С., Кравченко К.С. посвящены работам Г.И. Мотовилова, в том числе и созданным для метро. Творчество архитектора И.А. Фомина освещают Джандиери М.И., Ильин М., Лисовский В.Г. и др. Варзар Л.В., Яралов Ю.С. анализируют творчество М.А. Минкуса.
После 1953 года ещё некоторое время продолжает издаваться специальная литература по архитектуре метрополитена, например «Московский метрополитен им. В.И. Ленина» Пекаревой Н.А. (1958 г.), в которой критически оценивается опыт «украшательства» в метрополитене, и содержится призыв к сдержанности и простоте архитектурных форм; «Архитектурнаямайолика» Филипповой С.В (1956 г.), где . В последующие годы выходят только отдельные статьи в периодической печати. В публикациях середины 1970-х - 1980-х годов развернулась полемика вокруг вопросов целесообразности применения в метро монументально-декоративного искусства. Журнал «Декоративное искусство СССР» публикует серию статей на эту тему: Голубев Г. «Архитектура метрополитена и задачи художника» (1974 г.), Егорьева Е. «Синтез искусств в Московском метро» (1974 г.), Соловьёв Н.К. «Метро и его образ» (1981 г.), Полевой В.М. «Вчера и сегодня московского метро» (1985 г.), Зиновьева Т.А. «Метро и синтез искусств» (1987 г.), Пясковский Ю. «Зачем художник приходит в метро?» (1987 г.), которые дали критическую оценку украшательским тенденциям в интерьерах транспортных сооружений. Появляются издания, посвященные синтезу керамики и архитектуры: Митрофанов К.М. «Современная монументально-декоративная керамика» (1967 г.), Гинзбург В.П. «Керамика в архитектуре» (1983 г.).
Архитектуре московского метро посвящены диссертации Климова М.В., Петухова Л.Г., Торсуновой М.И., Чарнецкого Г.В., Щипанова А.С., вышедшие в 1948 — 1952 годах, а также Голубева Г.Е. (1958 г.), Иванова В.В. (1973 г.). Художественное стекло в интерьерах московского метрополитена рассматривает в своей диссертации Омельченко О.Н. (1992 г.).
В последние годы, в связи с 70-летним юбилеем Московского метрополитена, в обществе вновь возник интерес к архитектуре метро, в связи с чем был выпущен ряд изданий как научно-популярного так и искусствоведческого характера. В журналах «Архитектура. Строительство. Дизайн» № 1 за 2003 г. и «Технологии строительства» № 4 - 7 за 2007 г. выходят статьи Шумакова Н.И. «Краткий курс московского метро в зеркале советской архитектуры» и «Наше метро», а в журнале «Вокруг света» № 6 за 2005 г. - статья Измайлова И. «Скоростное будущее подземной столицы», где развитие метрополитена получает ретроспективную оценку от своего основания и до сегодняшнего дня. Короткая статья посвящена московскому метро в английском издании Д. Беннет «Метро. История подземных железных дорог» (2005 г.). В книге М. Strom "Metro-art in the metro-polis" (1994 г.) даётся обзор художественного оформления метрополитенов разных городов мира, в том числе и метрополитена Москвы. Выдержки статей и фрагменты воспоминаний архитекторов содержит альбом, посвящённый монументально-декоративному оформлению станций московского метро 1935 - 1954 годов «Московский метрополитен» (Россия XX век), составитель П. Ракитин (2005 г.). Большую научную ценность представляет четырнадцатый номер журнала «World Art Музей», выпущенный к 70-летию московского метрополитена и полностью посвящённый истории его строительства и художественного оформления, где подробно рассмотрен период с появления первых проектов в начале 30-х годов до 1954 года, а также дан краткий ретроспективный очерк строительства метрополитена вплоть до 2000 года. Довольно полный перечень фактических данных о каждой станции метро опубликован в серии путеводителей и подарочных альбомов «Московское метро» издательства «Вокруг света» (2005 г.), авторы И.А. Кусый, JI.M. Наумов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые керамика метро исследуется в историческом развитии в связи с архитектурой и в процессе стилевого развития с начала строительства и до настоящего времени. Работа является первой попыткой обобщающего и научного осмысления творческого опыта видовых направлений керамики в интерьерах метро столицы за 70 лет. Проведена типология и классификация керамического декора, определено его место и роль в каждый исторический период. На примере керамики изучается развитие декоративной отделки метро, его эволюция в зависимости от времени, социальных и политических влияний, технических и экономических возможностей.
Исследуются различия в использовании средств художественной выразительности керамики как материала в архитектурном декоре, в монументальной живописи, скульптуре.
Впервые в результате исследования в научный обиход введена художественная керамика, установленная в метро за последние годы, а также не опубликованные авторские проекты Д.Н. Чечулина, М.А. Минкуса и других архитекторов.
Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных научных выводов и дополнительных сведений о художественной керамике в архитектуре московского метро, осмыслении и практическом освоении опыта, накопленного за более чем 70 лет, в дальнейших искусствоведческих исследованиях, посвященных этой проблеме. Результаты диссертации могут быть использованы архитекторами и художниками при проектировании новых станций метро. Материал диссертации, в частности метод исследования керамического декора и закономерности его применения, может быть использован в учебном , процессе при подготовке архитекторов и художников монументально-декоративного искусства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и тома иллюстраций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Керамика в убранстве московского метрополитена. Проблемы стилевого развития"
Заключение.
Московское метро освоило основные качества керамики:
- природную пластичность
- эксплуатационную доступность
- художественно-эстетическое разнообразие
Развиваясь вместе с архитектурой, художественная керамика стала частью истории метрополитена. Всевозможные виды керамики активно влияли на формирование пространственной и художественно-образной выразительности интерьеров. Расписные панно, рельеф, скульптура и архитектурные детали из керамики создали неповторимые ансамбли подземных залов. Вместе с тем архитектурная керамика в условиях метро получила новый импульс для развития и обогащения собственного художественного языка.
Керамика середины 30-х годов - это произведения монументальной живописи, скульптурный рельеф и архитектурный декор из фарфора. Выбор видов и жанров обусловлен наилучшим раскрытием темы, заложенной в названии станции. Места размещения произведений различны: стены переходов, колонны, пилоны, потолочные своды. Конструкция первых станций побуждала художников искать способы оживить среду, расширить пространство, снять ощущение подземной замкнутости, внести элементы декора и фигуративных изображений в «холодные» интерьеры. Вначале архитекторы стремились использовать выразительные возможности многоцветной керамической росписи. Живописные керамические панно этого времени сохраняют композиционные принципы фресковой живописи, раскрывая конкретные темы, заложенные в названии станций. Тем не менее, этот вид монументальной живописи не получил дальнейшего развития в метрополитене. Это было связано с особенностями восприятия, когда требовалась необходимая дистанция для полноценного художественного воздействия, а также с технической сложностью исполнения больших живописных панно. Фарфоровые рельефы подчиняются архитектуре и, несмотря на высокие художественные достоинства, скорее выполняют роль лепнины. Фарфоровый декор, не сразу заметный на белой штукатурке, сохраняет красоту и благородство самоценного художественного произведения. Блеск глазурованных поверхностей созвучен глянцевой полировке мраморных облицовок, что способствует органичному включению архитектурных элементов из фарфора в общую пространственную среду. Возможность тиражирования, использования цвета и позолоты делали выбор этого материала ещё более оправданным.
В послевоенные годы декоративное убранство станций играет подавляющую роль в архитектурно-пространственной среде. Керамика представлена, в основном, тематическими изображениями в светлом глазурованном фаянсовом рельефе, как фигурными, так и орнаментальными композициями. Она размещена на пилонах, столбах, путевых стенах и стенах переходов. Керамической плиткой покрывают полы, что в дальнейшем себя не оправдало. Декор представляет переработку классических и народных орнаментальных мотивов. Широко применяются элементы ордерной архитектуры, предполагающие использование тиражируемых деталей и повторяющихся мотивов. Однако повтор не утомляет, так как светлые тона красиво чередуются с золотом, а элементы неуловимо отличаются друг от друга. Фигуративные рельефы занимают сравнительно небольшую часть керамического декора, становясь деталью декоративной композиции и всецело ей подчиняясь.
Керамика 2-ой половины 50-х - 70-х годов главным образом представлена облицовкой путевых стен, что обусловлено коренной перестройкой архитектурного процесса, отказом от декоративного украшательства, внедрением типового проектирования. В ограниченных количествах применяется специально изготовленная цветная облицовочная плитка и схематичный рельеф.
В последнее 25-летие в метро приходит понимание керамики как самостоятельного искусства со своим языком, предпочтительными темами и собственными художественными достоинствами. В архитектурно-пространственных решениях ценится красота ритмов, чистота линий, гармоничное сочетание объёмов, которое часто акцентируется контрастным сопоставлением материалов. Архитекторы вновь обращаются к идее «парадного интерьера»: в отделку вводятся дорогой облицовочный камень, позолота. Керамику помещают в самые выигрышные и неожиданные места: ниши над проходами, потолок между пилонами, площадки переходов, торцевые стены, а также кассовые залы и пилоны, что свидетельствует о тесной взаимосвязи с архитектурой. Разрабатывая образ станции, обыгрывая её название, керамисты стараются показать широкие технические и декоративные возможности своего материала. Преобладающей техникой исполнения стала манера «а-ля прима», для скульптуры - лепка из пласта, для живописи - роспись кистью в один приём. Характерна полная свобода выбора стиля исполнения: от грубо-гротескного, декоративно-театрального, до псевдо-классического. Виды керамики свободно переходят из одного в другой: облицовка или монолитная стена могут стать предметом искусства, архитектурная деталь - частью фигурной композиции. В 80-е - 2000-е годы на станциях метро появились только произведения, изготовленные самими авторами в технике, которая исключает повторение. Для рельефов и скульптур — это терракота и лепка из шамота. Для живописи - роспись плиток без видимой подготовки.
Первая попытка обобщения опыта видовых направлений художественной керамики в московском метро и привлечение в научный оборот неосуществлённых проектов и промежуточных эскизных вариантов позволили воссоздать процесс творчества архитекторов и художников по установлению гармоничного единства керамики и подземного пространства. С изменением исторической ситуации, эстетических и художественных приоритетов менялся и характер взаимодействия архитектуры и художественной керамики. Керамика прошла путь от' подчинения архитектуре к всё более равноправному и взаимозависимому существованию в интерьерах станций.
Представленная ретроспекция позволила показать эволюцию художественного образа, выраженного средствами керамики, от однозначно-иллюстративного к сложному, ассоциативному, соединяющему в одном пространстве различные аспекты. Резко поменялись и способы исполнения объектов, тщательно проработанные фарфор и фаянс уступили место шамоту и терракоте, классическая живопись на керамической основе ушла под натиском схематичной скорописи или псевдонародной росписи. Исследование показало взаимосвязь подземного и наземного искусства с поправкой на замкнутость интерьеров метро. Каждая интересная работа архитекторов и художников усиливает полифонию и демонстрирует новые возможности в развитии архитектуры метро и её декоративном оформлении. Ни одна из тенденций не стала доминирующей, что рождает надежду на появление новых концепций художественного синтеза архитектуры и керамики.
Московскому метро, за 70 лет вобравшему все лучшие достижения искусства, органично присуще особое отношение к искусству керамики с его монументальностью и камерностью, теплотой и глянцевым холодным блеском, обобщённой пластикой и детальной проработкой, с богатыми цветовыми и фактурными возможностями.
1 Голубев Г. Архитектура метрополитена и задачи художника. — Декоративное искусство СССР. №11. 1974.-С. 27.
2 Шумаков Н. Краткий курс московского метро в зеркале советской архитектуры. -Архитектура. Строительство. Дизайн. № 1 (35). 2003. - С. 6.
3 Пекарева Н.А. Московский метрополитен им. В.И. Ленина. — М.: «Искусство». 1958. - С. 8.
4 Полевой В.М. 50 лет Московского Метрополитена. Вчера и сегодня московского метро. Размышления пассажира. - Декоративное искусство СССР. № 6 (331). 1985. - С. 4.
5 Баранова С.И. Москва изразцовая. - М.: ОАО «Московские учебники». 2006. - С. 355.
6 Чечулин Д.Н. Жизнь и зодчество. М.: «Молодая гвардия». 1978. — С. 69.
7 Чечулин Д.Н. - Указ. соч. - С. 67.
8 Митрофанов К.М. Современная монументально-декоративная керамика. - JI.-M.: «Искусство». 1967. - С. 26.
9 Толстой В.П. Е. Лансере — мастер советской монументальной живописи. - Институт истории искусств. Ежегодник. 1956. — М.: Издательство академии наук СССР. 1957. - С. 50-51.
10 Толстой В.П. - Указ. соч. - С. 60.
11 Кравец С.М. Архитектура Московского метрополитена. - М.: Государственное архитектурное издательство академии архитектуры СССР. 1941. - С. 14.
12 Овсянников Ю. Скульптор в красном халате. Наталья Яковлевна Данько и её творчество. - М.: «Советский художник». 1966. — С. 89 — 90.
13 Эбин Ю. Наталья Яковлевна Данько. 1892 - 1942. - М.: «Искусство». 1955. - С. 10-11.
14 Кавтарадзе С., Чепкунова И. К 70-летию Московского метрополитена. - World Art Музей. № 14. 2005. - С. 73.
15 Коломиец А.И. Елена Александровна Янсон-Манизер. Вступительная статья. - М.: «Советский художник». 1970.
16 Коломиец А.И. Там же.
17 Голубев Г. - Указ. соч. - С. 28. 1S Голубев Г. - Там же.
19 Пекарева Н.А. - Указ. соч. - С. 24.
20 Шумаков Н. - Указ. соч.- С. 8.
21 Попов С. Скульптор Георгий Иванович Мотовилов. - С. 5.
22 Нейман М. Георгий Иванович Мотовилов. - М.: «Советский художник». 1954. — С. 32.
23 Записано со слов З.С. Фёдоровой, члена творческого коллектива по созданию керамического декора станции «Таганская-кольцевая».
24 Афанасьев К. Новые станции Московского метро и их скульптурное убранство. -Искусство. №5 сентябрь - октябрь 1950. М.: «Искусство». - С. 10.
25 Афанасьев К. - Там же.
26 Яралов Ю. Национальное и интернациональное в советской архитектуре. — М.: Издательство литературы по строительству. 1971. - С. 230.
27 Филиппова С.В. Архитектурная майолика. — М.: Государственное издательство литературы по строительным материалам. 1956. - С. 63 - 64.
2S Журавлёв A.M. Дмитрий Чечулин. - М.: Стройиздат. 1985. - С. 39.
29 Варзар JI.B. Михаил Адольфович Минкус 1905 - 1963. - Каталог выставки в Центральном Доме Архитектора. - М. 1966. - С. 12-13.
30 Нейман М. - Указ. соч. - С. 29.
31 Кравченко К.С. Георгий Иванович Мотовилов. - С. 31.
32 Варзар JI.B., Яралов Ю.С. М.А.Минкус. - М.: Стройиздат. 1982. - С. 58.
33 Кавтарадзе С., Чепкунова И. - Указ. соч. - С. 102.
34 Пекарева Н. А. - Указ. соч. - С. 23.
35 Кавтарадзе С., Чепкунова И. - Указ. соч. - С. 114.
36 Пекарева Н. А. - Указ. соч. - С. 25.
37 Егорьева Е. Синтез искусств в Московском метро. (Конференция Академии художеств СССР). - Декоративное искусство СССР. № 11. 1974. - С. 25.
38 Голубев Г. - Указ. соч. - С. 29.
39 Шумаков Н. - Указ. соч.- С. 8.
40 Егорьева Е. - Указ. соч. - С. 27.
41 Егорьева Е. - Указ. соч. - С. 25 - 26.
42 Митрофанов К.М. - Указ. соч. - С. 106.
43 Шумаков Н. — Указ. соч. - С. 9.
44 Сафонов С. Ожидание на Гостиничной улице. - Персона. № 4-5. 2002. - С. 107.
45 Зиновьева Т. Метро и синтез искусств. - Декоративное искусство СССР. № 4 (353). 1987. - С. 14.
46 Зиновьева Т. - Там же.
47 Зиновьева Т. - Указ. соч. - С. 16.
48 Зиновьева Т. — Там же.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Керамика в убранстве московского метрополитена. Проблемы стилевого развития"
На правах рукописи
Дрёмина Ольга Юрьевна
Художественная керамика в убранстве московского метрополитена. Проблемы стилевого развития.
003447748
Специальность 17.00.04. - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения
02 ПИТ 2008
Москва-2008
003447748
Диссертация выполнена в Московском Государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор
Дубровин А. А
кандидат искусствоведения Докучаева Е.Е.
доктор искусствоведения, профессор Крамаренко Л.Г.
кандидат искусствоведения Карякина Т.Д.
Ведущая организация:
Государственный
научно-исследовательский
музей архитектуры им. А.В. Щусева
О*
Защита состоится « wZ_ » 2008 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д - 212.152.01 при Московском Государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова по адресу : 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ им. С.Г.Строганова.
Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в 2-х экземплярах по указанному адресу.
Автореферат разослан « » гг. — 2008 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета
кандидат искусствоведения Печёнкин И.Е.
Общая характеристика работы.
Диссертация «Художественная керамика в убранстве московского метрополитена. Проблемы стилевого развития» посвящена наиболее экономичному и перспективному материалу, имеющему многофункциональное использование в архитектуре. В условиях интенсивного строительства метрополитена особую остроту приобретают вопросы применения художественной керамики и произведений на основе керамики в интерьере метро, как одного из средств формирования эстетической среды.
В ходе исследования художественной керамики возникла необходимость рассмотрения её как одного из средств архитектурно-художественной выразительности подземного пространства, участвующего в развитии новых форм синтеза искусств. Обладая специфическими качествами, керамика имеет разностороннее использование в интерьере метро:
- плитка для облицовки стен и покрытия пола
- монументально-декоративная роспись на керамической основе
- скульптурная керамика - рельеф и круглая скульптура
- архитектурные детали
Проблема использования керамики заключается в целесообразности применения того или иного вида этого материала при создании произведений монументально-декоративного искусства. Никакой другой материал не имеет такого широкого спектра декоративных возможностей, поэтому поиск новых принципов художественного воздействия, органичных современной архитектуре, становится жизненно важным требованием. Традиционная архитектурная керамика: изразцы, фигурные и орнаментальные рельефы, роспись, детали ордера, имеющие богатейшую историю использования в архитектуре общественных зданий, обретают в современных подземных интерьерах новый функциональный смысл, иную эстетическую ценность.
Актуальность исследования. Более семидесяти лет в архитектуре отечественного метро применяется керамика. Никогда, начиная с первых
линий и до настоящего времени, она не выходила из круга любимых материалов, используемых архитекторами и художниками в своём творчестве, определяя стиль и художественный образ станций метро. В связи с непрекращающимся строительством метрополитена прогнозируемое количество изделий художественной керамики будет увеличиваться, поэтому актуальность всестороннего изучения опыта применения и систематизации этого вида искусства возрастает.
Особенно актуальными представляются проблемы обобщения положительного опыта и ошибок в использовании художественной керамики в интерьерах метро, вопросы связи современной керамики с традициями прошлого, задачи выявления новых возможностей на современном уровне.
Предметом исследования стал процесс стилевого развития художественной керамики в синтезе с архитектурой и другими видами искусств в московском метро.
Объектом исследования являются живописные панно, скульптурный рельеф, архитектурные формы, объёмные элементы, выполненные в керамике, а также не воплощённые проекты архитекторов.
Целью настоящей диссертации является определение места и роли керамики в архитектурном ансамбле московского метро и в формировании художественного образа станций в контексте общего стилевого развития. Каждый последующий опыт по применению керамики в метро существенно отличается от предыдущих, несмотря на сходство поставленных перед художниками задач, Размещение в каждой конкретной архитектурной ситуации влечёт за собой индивидуальное решение. Благодаря этому накопился огромный опыт по применению керамики в метро, которому следует дать оценку, выявить достоинства и недостатки каждого конкретного случая, определить тенденции на будущее.
Для решения намеченной цели определяются основные задачи: - выявить .специфику керамики в интерьерах метро, её роль и место среди других видов монументально-декоративного искусства;
- дать ретроспективный анализ традиций использования керамики в метро в контексте общего стилевого развития искусства;
- рассмотреть многофункциональность использования керамики в условиях метро;
- систематизировать произведения керамики в метро;
- определить степень художественного воздействия керамики как материала в интерьерах метро, степень участия этих произведений в визуальной организации движения;
- показать особенности формообразования керамических изделий;
- проанализировать пластические, фактурные, колористические особенности керамических произведений;
- выявить перспективные направления художественных возможностей керамики в современных интерьерах метро.
Методика исследования. Работа основана на комплексном методе исследования, включающем историко-культурный, формально-стилевой, технико-технологический анализ художественной керамики московского метро. Сравнительный метод исследования помог выявить черты, характерные для каждого периода, а также элементы преемственности в использовании керамики. Подробно изучались материалы, находящиеся в музеях, архивах и библиотеках, в частности чертежи и варианты архитектурных проектов, не получившие воплощения, рассматривалась документация проектной организации Метрогипротранс.
Границы исследования определены временем существования метрополитена в Москве: с момента пуска станций первой очереди в 1935 году и до 2000 года.
Состояние изученности вопроса. На сегодняшний день специальные публикации по избранной теме диссертации отсутствуют. Анализу некоторых произведений художественной керамики в метро посвящены отдельные обзорные статьи. Проблема применения керамики в
метрополитене в её историческом развитии, в типологическом разнообразии, в стилевом и образном единстве с архитектурой ранее не ставилась.
В процессе работы над диссертацией был изучен ряд научных исследований от общетеоретических, посвящённых истории советской архитектуры и технологии керамики, до специальных работ по архитектуре московского метрополитена и творчеству отдельных авторов.
В период с 1935 по 1953 годы строительство метрополитена являлось частью государственной программы и широко освещалось как в периодической печати, так и в научных изданиях, но лишь некоторые из них, как работа Кравеца С.М. «Архитектура Московского метрополитена» (1941 г.), рассматривает архитектуру и художественное оформление станций в синтезе. Ряд изданий, выпущенных как до 1953 года, так и после, посвящён отдельным архитекторам или художникам и рассматривает их работы в керамике, созданные для украшения метро как одну из страниц их творческой биографии.
После 1953 года ещё некоторое время продолжает издаваться специальная литература по архитектуре метрополитена, например «Московский метрополитен им. В.И. Ленина» Пекаревой H.A. (1958 г.), в которой критически оценивается опыт «украшательства» в метрополитене, и содержится призыв к сдержанности и простоте архитектурных форм. В последующие годы выходят только отдельные статьи в периодической печати. В публикациях середины 1970-х - 1980-х годов развернулась полемика вокруг вопросов целесообразности применения в метро монументально-декоративного искусства. В ней участвовали Голубев Г.Е., Егорьева Е., Зиновьева Т.А., Полевой В.М., Пясковский Ю., Соловьёв Н.К., которые дали критическую оценку украшательским тенденциям в интерьерах транспортных сооружений. Появляются издания, посвящённые синтезу керамики и архитектуры: Митрофанов K.M. «Современная монументально-декоративная керамика» (1967 г.), Гинзбург В.П. «Керамика в архитектуре» (1983 г.).
Архитектуре московского метро посвящены диссертации Климова М.В., Петухова Л.Г., Торсуновой М.И., Чарнецкого Г.В., Щипанова A.C., вышедшие в 1948 - 1952 годах, а также Голубева Г.Е. (1958 г.), Иванова В.В. (1973 г.). Художественное стекло в интерьерах московского метрополитена рассматривает в своей диссертации Омельченко О.Н. (1992 г.).
В последние годы, в связи с 70-летним юбилеем Московского метрополитена, в обществе вновь возник интерес к архитектуре метро, в связи с чем был выпущен ряд изданий как научно-популярного так и искусствоведческого характера. В 2003 - 2007 гг. выходят статьи Шумакова Н.И. и Измайлова И., где развитие метрополитена получает ретроспективную оценку от своего основания и до сегодняшнего дня. Короткие статьи посвящены московскому метро в английском издании Д. Беннет «Метро. История подземных железных дорог» (2005 г.), в книге М. Ström "Metro-art in the metro-polis" (1994 г.). Выдержки статей и фрагменты воспоминаний архитекторов содержит альбом, посвящённый монументально-декоративному оформлению станций московского метро 1935 - 1954 годов «Московский метрополитен» (Россия XX век), составитель П. Ракитин (2005 г.). Большую научную ценность представляет четырнадцатый номер журнала «World Art Музей», выпущенный к 70-летию московского метрополитена и полностью посвящённый истории его строительства и художественного оформления, где подробно рассмотрен период от появления первых проектов в начале 30-х годов до 1954 года, а также дан краткий ретроспективный очерк строительства метрополитена вплоть до 2000 года. Довольно полный перечень фактических данных о каждой станции метро опубликован в серии путеводителей и подарочных альбомов «Московское метро» издательства «Вокруг света» (2005 г.), авторы И.А. Кусый, JI.M. Наумов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые керамика метро исследуется в исторической ретроспекции в связи с архитектурой в процессе стилевого развития с начала строительства и до настоящего времени. Работа является первой попыткой обобщающего и
научного осмысления творческого опыта видовых направлений керамики в интерьерах метро столицы за 70 лет. Проведена типология и классификация керамического декора, определено его место и роль в каждый исторический период. На примере керамики изучается развитие декоративной отделки метро, его эволюция в зависимости от времени, социальных и политических условий, технических и экономических возможностей.
Исследуются различия в использовании средств художественной выразительности керамики как материала в архитектурном декоре, в монументальной живописи, скульптуре.
Впервые в результате исследования в научный обиход введена художественная керамика, установленная в метро за последние годы, а также не опубликованные авторские проекты Д.Н. Чечулина, М.А. Минкуса и других архитекторов.
Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных научных выводов и дополнительных сведений о художественной керамике в архитектуре московского метро, осмыслении и практическом освоении опыта, накопленного за более чем 70 лет, в дальнейших искусствоведческих исследованиях, посвящённых этой проблеме. Результаты диссертации могут быть использованы архитекторами и художниками при проектировании новых станций метро. Материал диссертации, в частности метод исследования керамического декора и закономерности его применения, может быть использован в учебном процессе при подготовке архитекторов и художников монументально-декоративного искусства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, примечаний, библиографии и тома иллюстраций.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Архитектурный образ первых линий метро. Первые опыты по применению керамики в 30-е годы» рассматриваются особенности архитектурно-художественных решений станций с
использованием керамики в период поиска образа нового вида транспорта. В 1935 - 1937 гг. метрополитен ещё воспринимали как нижний этаж улицы с усовершенствованной трамвайной линией и остановками столь же частыми, как у наземного транспорта. Главная идея этого времени - «простота» и «уличность» в оформлении интерьеров станций. На всех станциях, за редким исключением, керамика применялась как облицовочная плитка.
Начиная со второй очереди, пущенной в 1937 - 1938 гг., усиливается тенденция к индивидуализации облика отдельных станций. Созданные на основе уже использованных приемов, новые станции оказались интереснее и сложнее по пространственно-конструктивной схеме.
Архитектурно-художественная мысль в это время озабочена проблемами создания единого ансамбля подземных интерьеров. Причиной этого явилась многолетняя работа по проектированию Дворца Советов, который должен был стать величественным сооружением, объединившим различные виды искусства. Разрабатываются новые и возрождаются традиционные принципы использования декоративных материалов в строительстве. Важнейший вклад в развитие архитектурной и художественной керамики внесли A.B. Филиппов и Д.М. Ципирович, которые разработали конструкцию архитектурной детали из керамики и возродили майоликовую роспись.
Под влиянием конкурса Дворца Советов сформировалась вдея подземного дворца, постепенно вытеснившая простоту первых станций. В этих условиях возрастает «престижность» монументальных видов искусств и, прежде всего, монументальной живописи, а функциональная целесообразность обращает художников к такому технологичному, дешёвому и удобному материалу как керамика.
Первые проекты станций, украшенных керамическими панно, были выполнены архитектором Д.Н. Чечулиным, который предлагал использовать их на пилонах станции «Охотный ряд» (1934 г.) с целью зрительно облегчить опоры, растворить их в окружающем пространстве. Судя по проекту, композиционное пространство, ритмическая организация росписи близка
манере художников объединения ОСТ, но на практике эта идея не получила своего воплощения.
Впервые подглазурная роспись по стандартным облицовочным плиткам была применена на станции «Комсомольская» (1935 г.). Д.Н. Чечулин спроектировал четыре больших тематических панно, повествующих о трудовых подвигах комсомольцев, а работа над эскизами и исполнение в материале были поручены академику живописи Е.Е. Лансере.
Проблема интенсивного пассажиропотока на станции решена при помощи балконов над путевыми стенами. Панно предполагалось разместить попарно в аванзалах, расположенных на уровне галерей с обоих торцов станции. Место было выбрано с таким расчётом, чтобы его могли видеть и те, кто поднимается непосредственно со станции, и те, кто идёт по галерее.
Из задуманных композиций «Проходка шахты», «Работа в МТС», «Шествие метростроевцев» и «Колхозный труд» установлена только первая. Изображения выполнены на стандартных утильных плитках подглазурными красками и покрыты слоем прозрачной глазури, которая после обжига придаёт блеск и яркость цвету. Но блики света на общем тёмном тоне и расположение в полумраке перехода - причины, по которым керамика не привлекает к себе должного внимания. Возможно, целенаправленное освещение панно, а не аванзала вообще, помогло бы решить эту проблему.
Несмотря на некоторые недостатки, монументальная роспись по керамическим плиткам станции «Комсомольская» прекрасно вписалась в интерьер, наполнив пространство аванзала высоким художественным смыслом, передавая зрителям заряд бодрости и оптимизма, организуя поток пассажиров.
Роспись по керамической плитке, но несколько иного характера, была использована и на станции «Библиотека им. В.И. Ленина» 1935 г. Художник A.A. Борцов, изобразил В.И. Ленина в профиль, на фоне красного знамени и башен Московского Кремля. Несколькими деталями передан образ, настроение, отвечающее духу времени. Панно интересно и сейчас с точки
зрения ритмов, количества и соотношения цвета и тона, сочетания фактур, чередования пятна и линии, масс и пустот.
Выбор керамики в качестве исполнения этого произведения очень уместен, поскольку керамическая плитка близка по своим художественным характеристикам мрамору, покрывающему стену. Оба обладают блеском, оба расчерчены на плиты. Однако панно представляет собой подобие случайно закреплённой на стене станковой картины.
В 1937 году была открыта станция «Киевская» (арх. Д.Н. Чечулин). Большую роль в её образе играют двенадцатигранные колонны, увенчанные капителями из глазурованного фарфора - материала, впервые использованного здесь в качестве архитектурных деталей. Применение фарфора было продиктовано необходимостью соответствия материалу облицовки колонн, а также его декоративными свойствами. Благородная пластика, возможность использования цвета, лёгкость многократного повторения одного и того же элемента сложного профиля при помощи отливки в форму привлекли к фарфору внимание архитектора.
Оригинальное решение получила облицовка путевых стен. Здесь была использована разная по форме и размеру керамическая плитка, образующая рисунок сетки. Мерцание бликов света на поверхности пирамидальных плиток создаёт сложную фактуру поверхности стен. Такое же оформление получил открытый в 1938 году переход между станциями «Площадь революции» и «Театральная».
В 1938 г. была открыта станция «Театральная» (до 1990 г. «Площадь Свердлова») (арх. И.А. Фомин). Для неё известный художник-керамист Н.Я. Данько выполнила четырнадцать полутораметровых ромбических моделей барельефов, изображающих музыкантов и танцоров народов СССР, по которым было исполнено пятьдесят шесть рельефов в фарфоре. По её модели сделаны и двести орнаментальных плиток с венками из листьев и фруктов, украшающие свод. Чередование чистой плоскости кессона и рельефа придаёт
потолку особую декоративность, нарушая монотонность, заданную его конструкцией.
Рельефы прекрасно вписаны в ромбическую форму кессон: развевающиеся полы длинной одежды мужчин и платьев женщин, свободные движения рук в изящном танце или играющие на музыкальном инструменте, повторяют очертания ромба. При общем сходстве каждая фигура своеобразна и выразительна.
Все рельефы отличает тонкая моделировка формы. Кажется, что это круглая скульптура, так убедительно переданы ракурсы. Под многочисленными складками одежды не теряется конструкция фигур.
Рельефы, благодаря присущей только фарфору белизне, не нарушают цельности свода, они лишь слегка украшены тонкой графикой позолоты, акцентирующей ритм складок, движения и перекликающейся с бронзой в отделке архитектурных деталей.
Недостатком декоративной отделки явилось расположение рельефов в активных по объёму рамах кессонов свода. Рельефы находятся слишком высоко от уровня глаз пассажиров, где они не сразу заметны, поэтому сложно оценить тонкость лепки и красоту материала.
Более удачное расположение получили фарфоровые барельефы на станции «Динамо» (арх. Я.Г. Лихтенберг, Ю.А. Ревковский), открытой в том же 1938 году.
Отлитые по моделям скульптора Е.А. Янсон-Манизер пятьдесят восемь медальонов на тему спорта помещены в ниши стрельчатых очертаний в основании свода над пилонами. Они, в отличие от рельефов «Театральной», являются центральным элементом в убранстве подземного интерьера.
Сюжет каждого медальона - определённый вид спорта, раскрытый в образе спортсмена, запёчатлённого в самый напряжённый момент соревнования. Несмотря на сходство некоторых видов спорта и то, что все фигуры изображены в профиль, ни одна из них в точности не повторяет другую. Убедительная передача ракурсов и сложных поворотов здесь
достигаются при помощи приёма распластывания фигуры на плоскости, когда ноги и голова даны в профиль, а плечевой пояс - в фас.
Лёгкие, динамичные рельефы придают интерьеру станции с его статичным, официально-торжественным, роскошным, оформлением необходимую смысловую значимость и наполняют его настроением праздника молодости, каким является спорт.
Таким образом, следует отметить, что керамика получила широкое применение в оформлении первых линий метро, сразу же став полноправным участником синтеза изобразительных искусств. Тематические многофигурные живописные керамические панно и рельефы, орнаментально-декоративные вставки и архитектурные элементы, выполненные в фарфоре -таков диапазон применения художественной керамики в 30-е годы. К сожалению, недостатки расположения не позволяют в полной мере оценить достоинства керамики первого периода.
Во второй главе «Пространственно-планировочные особенности архитектуры станций 40 - 50-х годов. Типология, тематика и художественные особенности керамического декора» рассматривается период развития московского метрополитена, когда решение формальных, конструктивных задач было отодвинуто помпезным и торжественным восхвалением победившего строя. Для станций характерен интерес не столько к самой архитектуре, сколько к её украшению.
Станции третьей очереди, открытые в 1943 - 1944 годах, проектировались ещё в 1938 году, поэтому стилистически они близки предыдущему периоду.
Основными сюжетами произведений художников и скульпторов, нашедших отражение в станциях Большого Кольца (1950 - 1954), стала победа в Великой Отечественной войне и героизм советского народа. В качестве единственно верных приёмов и форм, предназначенных для механического переноса в архитектуру метрополитена, рассматривалось наследие классического зодчества, постепенно сменившееся декором с элементами национальной архитектуры народов СССР.
Характерной чертой проектирования становится гипертрофия деталей, огромное внимание уделяется разработке каждого архитектурного элемента: карниза, кессона, пилона, капители, рисунку пола, потолка. Любая станция Большого кольца является примером средоточия самодостаточных произведений всех жанров изобразительного искусства. Одни и те же элементы могут быть выполнены в металле, керамике, мраморе или гипсе в пределах одной станции, не изменяя при этом ни характера декора, ни степени и качества проработки. Такие фундаментальные понятия, как тектоника, функциональность, логика архитектурного образа, отходят на второй план.
На станциях третьей очереди преобладающим приёмом оформления была наиболее отвечающая тематике мемориала скульптура из металла или мрамора. Керамика в качестве художественного материала была использована лишь на открытой в 1944 году станции «Измайловская» (сейчас «Партизанская») (арх. Б. С. Виленский). Этот экономичный вид декоративного оформления применён для изготовления рельефных вставок путевых стен. Темой художественного оформления стало партизанское движение, о котором рассказывают работы скульптора М.Г. Манизера.
Квадратные керамические композиции изображают оружие партизан на фоне пейзажа и располагаются на плоскости путевых стен двумя рядами, в шахматном порядке, чередуясь с серовато-желтоватыми мраморными плитами облицовки того же размера и цвета.
Опыт применения художественной керамики в качестве элемента украшения путевых стен получил развитие в станциях Большого кольца.
В 1950 году в рамках первой части четвёртой очереди была открыта станция «Калужская» (сейчас «Октябрьская») (арх. Л.М. Поляков). Создателем её скульптурного оформления стал Г.И. Мотовилов.
Растительный мотив с большой фантазией интерпретируется в отделке всего интерьера, проходя по своду в виде гирлянд и заполняя пространство между кронштейнами, обрамляя вентиляционные решётки на пилонах и
составляя рисунок пола. Путевые стены получили небольшие керамические вставки, не несущие смысловой нагрузки, а служащие скорее отголоском общей большой темы и выполняющие роль декоративной фактуры стен. Лавровые венки и звёзды, вставленные в облицованные керамической плиткой стены, создают их равномерное заполнение: лёгкое, ажурное, но достаточное для того, чтобы уравновесить их со сводами, не привлекая, при этом, излишнего внимания.
Ещё одной удачей Большого кольца стала открытая в 1950 году «Таганская-кольцевая», несмотря на пышный декор, сохранившая чистоту архитектурных форм. Архитекторы К. С. Рыжков и A.A. Медведев продали подземному залу черты эпохи Возрождения, украсив его майоликовыми панно.
Сюжетом панно стал триумф Советской Армии. Герои Великой Отечественной войны - пехотинцы, летчики, танкисты, моряки, артиллеристы - вылеплены в рельефе цвета слоновой кости и заключены в круглые медальоны, обрамлённые светлым растительным орнаментом на сине-голубом фоне. Авторский коллектив скульпторов - Е.П. Блинова, П.А. Баландин, П.М. Кожин, З.С. Фёдорова (Соколова), А.Г. Сотников, объединили здесь орнаменты эпохи Ренессанса с символикой советской власти, а также геральдическими элементами.
Керамические детали впервые были использованы здесь и в качестве элемента украшения подвесных люстр, причём в отдеже светильников центрального зала в ответ настенным керамическим панно применён голубой цвет, а на перронах - белый.
Единичным опытом применения керамики в монументальной скульптуре стала фигура И.В. Сталина в аванзале станции «Курская» (арх. Г.А. Захаров, З.С. Чернышёва) скульптора Н.В. Томского, до настоящего времени не сохранившаяся.
Активное обращение к русским национальным традициям сказалось уже в открытой в 1952 году следующей очереди Большого кольца, где керамика также нашла широкое применение.
Наиболее грандиозная из станций этого периода - «Комсомольская» архитектора A.B. Щусева, где не только станция, но и переход на «Комсомольскую» 1935 года, получил богатое оформление. В качестве художественного материала для изогнутого в плане коридора со сложным, подобным дворцовой палате стрельчатым сводом, была выбрана керамика, в связи с удобством её эксплуатации: прочностью и гигиеничностью, что особенно важно в условиях интенсивного пассажиропотока. Вся плоскость стен здесь покрыта майоликовой плиткой, имеющей форму веретена и повторяющей рисунок рельефных двухцветных печных изразцов конца XVIII - начала XIX века. Сами стены решены в виде ряда архивольтов с импостами, выполненными в керамике и представляющими собой карниз, две волюты и каплю с чешуйчатым орнаментом.
Пройдя по коридору и поднявшись по эскалатору, перед пассажирами открывается небольшой аванзал, четыре массивные опоры которого на две трети своей высоты покрыты керамическим рельефом. Белый рельефный орнамент на тёмно-красном фоне повторяет рисунок плиток облицовки коридора, но в усложнённом варианте.
В другом ключе, но также с использованием керамики, оформлен квадратный зал перехода между станциями «Белорусская-кольцевая» (арх. H.A. Быкова, И.Г. Таранов) и радиальная. Вдоль стен расставлены мраморные торшеры, украшенные тонким рисунком в технике флорентийской мозаики. Им вторят изящные, поднятые на цоколь, сдвоенные полуколонны, которые, проходя через потолок на противоположную стену, подчёркивают его круглый свод. Керамические основания колонн являются цветовым и орнаментальным ответом торшерам, а керамические кольца, подобно бусинам одетые на колонны по всей длине, придают нарядность интерьеру. На это впечатление работает и цветовая
гамма: белые стены и полуколонны, коричневая отделка торшеров и золотая графика керамических деталей при тёмном камне пола и цоколя.
Интерьер этого зала очень необычен для своего времени. Здесь нет боязни пустоты, он не перегружен деталями. Небольшие керамические элементы приобретают роль драгоценности.
Гораздо более широко керамика была использована на самой станции «Белорусская-кольцевая». Её путевые стены украшены керамическими вставками с изображением дубовых листьев, напоминающими рельефы «Октябрьской-кольцевой». Главной достопримечательностью станции стал её пол, представляющий собой белорусский национальный орнамент, выложенный керамической плиткой белого и красного цветов. Переходя из центрального в боковые нефы, орнаментальный ковёр зрительно объединяет компартементы и расширяет подземный зал. Модулем для орнамента служит плитка. Подробный рисунок, составленный из мелких квадратиков, сообщает ему сходство с вышивкой, внося в интерьер теплоту и камерность.
Это не первый пример использования керамической плитки для создания орнаментального пола в метрополитене. Она применялась в кассовом зале станции «Киевская» (1937 г.). В 1950 году пол перехода между станциями «Курская» Кольцевого и Арбатско-Покровского радиусов был выложен плиткой жёлтого, белого и чёрного цветов, образующей мотив русского кружевного орнамента. Но время показало, что метрополитен, как транспортное сооружение, нуждается в более долговечных материалах, таких, как асфальт или камень. Ни один из художественных керамических полов до настоящего времени не сохранился.
Значительную роль играет художественная керамика в интерьере станции «Проспект Мира» (до 1966 г. «Ботанический сад») (арх. В.Г. Гельфрейх, М.А. Минкус), где на фаянсовых капителях представлены достижения страны в сельском хозяйстве. Размер капителей столь монументален, что они сливаются в единый фриз. Наиболее интересны керамические фризы со стороны центрального зала. Они представляют собой геральдическую
композицию, подобную тем, что украшают пилоны «Таганской» и своды «Октябрьской» и состоят из цветов, лент, знамён и пальмовых ветвей. Доминантой являются созданные Г.И. Мотовиловым и расположенные в центре каждого фриза медальоны с рельефными изображениями садоводов за работой. Композиции схожи между собой, в большинстве случаев это сидящая женская или мужская фигура, занятая поливкой, посадкой растения или сбором плодов, но есть и двухфигурные композиции. Изображения подчёркнуты золотом, с излишней тщательностью роспись выделяет галстуки, элементы покроя одежды, орнамент тканей, строение листьев растений.
В апреле 1953 года в строй вошла ещё одна трасса - от площади Революции до Киевского вокзала.
На станциях «Арбатская» (арх. Л.М. Поляков, В.В. Пелевин и др.) и «Смоленская» (арх. И.Е. Рожин, Г.П. Яковлев) керамика была использована в отделке путевых стен. Покрывающая их желтовато-лимонная облицовочная плитка дополнена на «Арбатской» рельефными керамическими букетами из цветов, плодов, листьев, драпировок и лент того же цвета, вылепленными в высоком рельефе и прописанными золотом. Характер пластики восходит к русским декоративным рельефам XVIII века, придавая дворцовый характер интерьеру.
«Смоленская» выдержана в стиле ампир. По её путевым стенам проходит лента керамического меандра: вылепленная в невысоком рельефе декоративная волна. Её нижняя часть как бы возникает из облицовки стены, верхняя же покрыта золотом, на фоне которого выступают светлые завитки рисунка. Оформление путевых стен находится в тесной взаимосвязи со всем интерьером. Их орнамент является композиционным ответом более крупному орнаменту пола, золото керамического меандра гармонирует с позолоченными бра на пилонах. «Смоленская» стала одним из примеров гармоничного использования элементов классической архитектуры.
Наиболее эклектичной среди станций этого периода стала «Киевская» (арх. Л.В. Лилье, В.А.'Литвинов, М.Ф. Марковский, В.М. Доброковский). В её оформлении были широко использованы монументальная живопись, рельеф, металл, керамика.
Керамические капители тёмным и широким фризом опоясывают интерьер, представляя собой сложный карниз, с бесконечно повторяющимися мотивами растительного орнамента насыщенных жёлтого, оранжевого и красного цветов глазури. Первоначальная задача отделить строгий низ станции от пышного, нарядного свода была нарушена сильными тональными контрастами внутри фриза, переключающими внимание на себя, ставя керамику по значимости в один ряд с сюжетными композициями. Капитель - часть опоры, олицетворяющая тяжесть давления, здесь является исключительно декоративным элементом.
В военный и первый послевоенный период в условиях строгой экономии ресурсов только керамика смогла удовлетворить стремление к декоративной эстетике благодаря блеску глазури, пластичности глины, золотому покрытию, цвету эмали, фактуре и многим другим качествам. Но главное, возможность неограниченного равноценного повторения при сравнительно небольших затратах.
Отличительными особенностями керамики этого периода стали следующие факторы:
- керамический декор располагается на пилонах, импостах, аркадах, имитируя ордерные элементы (облицовка колонн, капителей, карнизов);
- композиции тематических, геральдических и орнаментальных рельефов на путевых стенах и в центральных залах подчиняются жёсткой схеме ордерной архитектуры;
- трактовка скульптурных образов фаянсовых рельефов обобщённая, реалистичная;
- приоритетным материалом становится фаянс с блестящей или полуматовой фактурой;
- в цвете преобладают белые эмали, светло-жёлтые глазури с золотой прописью;
- использование плитки для покрытия полов себя не оправдало.
В третьей главе «Рационализм и типовой метод проектирования станций метро 2-ой половины 50-х - 70-х годов. Место и роль керамического декора в их архитектуре» рассматривается период перехода от декоративной перегруженности к аскетичному минимализму, перестройке всей архитектурной практики, связанной с требованием значительного удешевления и сокращения сроков строительства, что отразилось и на метрополитене. Достижение этих задач было связано с типизацией и индустриализацией строительства, и, следовательно, с отказом от излишеств в художественном оформлении. Архитектура станций полностью подчинилась строительной технологии, которая перешла на сборку из унифицированных стандартных элементов.
Путевые стены везде покрываются простой облицовочной керамической плиткой, которая иногда усложняется керамическим карнизом. К достоинству этой архитектуры следует отнести то, что после залов-дворцов она вернулась к своему первоначальному назначению - быть платформой транспортного сооружения.
Единственной станцией этого периода, где была использована художественная керамика, стала «Рижская» (арх. А, Рейнфельдс, В. Апситис). Открытая в 1958 году, она является откликом на станции послевоенного времени, но гораздо более скромным последователем их декоративной пышности, обладая чертами новой минималистской лексики.
«Рижская» полностью, за исключением свода, покрыта керамикой. Ведущую роль в восприятии станции играет цвет и, к сожалению, его сочетания не очень гармоничны. Насыщенная жёлто-коричневая гамма, вероятно, должна была напоминать о богатстве Риги янтарём. Жёлтые пилоны с тонким керамическим карнизом оливкового цвета имеют со
стороны центрального зала и перронов углубления в виде красно-коричневых ниш.
Изобразительная пластика играет явно служебную роль. В нишах над скамьями, в технике резьбы по сырой глине, выполнены рисунки видов Риги. Городские пейзажи имеют характер иллюстративного наброска. Залитые красно-коричневой глазурью и не отделяющиеся от фона, они вызывают ощущение беглого, подготовительного рисунка. Графика воспринимается лишь с близкого расстояния, что исключает возможность сопоставления сюжетов друг с другом и с архитектурой станции. Они практически не участвуют в синтезе искусств, так как на расстоянии хорошо различимы лишь горизонтальные линии рисунка, на которые падают блики света, просто нарушающие монотонность плитки.
На «Рижской» впервые в качестве облицовки применены большие, специально изготовленные цветные плиты. Этот опыт не был подхвачен ввиду сравнительно низкого уровня существующей технологии.
Архитектура сделала в эти годы неоднозначный по результатам, но важный шаг к тому, с чего начинали строители первых линий, а именно, метро стало подземным продолжением городских улиц во всех проявлениях. Отсутствие наземных вестибюлей, спуск по лестнице прямо с улицы, минимум декоративной отделки станций концентрировали внимание пассажиров на информатике и безопасности. Появились новые способы перехода с одной линии на другую, линии вышли на поверхность земли.
В четвёртой главе «Керамика в архитектуре метро в 1980-е - 2000-й годы» рассматривается период, когда после упрощённого подхода проектных решений метро 1960-х - 1970-х годов, архитекторы на первый взгляд вновь возвращаются к декоративным «излишествам», но уже на иных принципах. Стало понятно, что высокий художественно-образный строй станций 30-х - 50-х годов - это наследие, которое необходимо ценить и развивать. Поэтому сохранилась и обрела новые оттенки организация пространства как дворцового интерьера. Одновременно с этим ценится
красота и чистота линий, выразительность ритмов, гармоничное сочетание объёмов. Кроме того, в декоре вновь утвердился подход к индивидуальному образному решению станций.
Отличие художественного оформления этого периода заключается в уникальности каждого произведения, которое является единственным в своём роде, что подчёркивается и архитектурной ситуацией.
Первой станцией, где после почти тридцатилетнего забвения вновь была использована отечественная художественная керамика, стала «Красногвардейская» (арх. И.Г. Петухова, Н.И. Шумаков), открытая в 1985 году.
Образ типовой односводчатой станции, решённый на сочетании крупных пространственных объёмов, игре светотени на выпуклых и вогнутых поверхностях, был дополнен двумя керамическими панно в торцах станции, расположенными в полукруглых нишах над лестничными проходами. Скульптор Л. Л. Берлин выполнил их в достаточно обобщённой, схематичной манере, отвечающей характеру архитектуры.
Несколько точных символов: Спасская башня Кремля, солнечный диск, гигантские знамёна, звезда с вписанным в неё серпом и молотом, колосья, штыки, передают образ революционной Москвы. Скульптор широко использует шрифт, который не только облегчает понимание рельефа, но и активно входит в композицию.
В расчёте на большое, не расчленённое пространство станции и неизбежность восприятия панно с большого расстояния, скульптором была выбрана техника подкрашенного рельефа. Но главный акцент в данном случае сделан не столько на цвете, сколько на пластике и светотени, для чего был введён новаторский в рельефных композициях приём - активная подсветка внутри самого произведения. Электрические лампы спрятаны за сильно выступающими знамёнами, протянутыми от одного до другого края композиции. Свет, направленный вверх, одновременно и выявляет объём рельефа и углубляет пространство.
Впервые был применён шамот, грубая фактура которого так не похожа на блестящий под глазурью фарфор или фаянс, а также сдержанная роспись солями, не спорящая с рельефом. Панно отличает большая мера условности, обобщения, отход от геральдических композиций и классической стилизации прошлого. Художник продемонстрировал современный подход к решению традиционной идеологической темы.
В 1985 году в московском метро появляется образец дизайнерского проектирования. Этот урок преподали чешские архитекторы при строительстве станции «Пражская» (арх. Е. Кыллар, 3. Холупа, Е. Бржускова,
B.А. Черемин).
Путевые стены, стены вестибюлей и ведущих к станции подземных переходов облицованы керамическими элементами разного профиля из светлых спёкшихся глин с градацией цвета от светло-жёлтого до коричневого, объединившими весь ансамбль.
Керамическое панно в кассовом зале с панорамой Пражского Града вылеплено из той же глины, что и облицовка и разрезано в её модуле. Роспись рельефа выполнена солями металлов, а композиция использует принцип постепенного растворения изображения на периферии и максимального проявления в центре.
Через двадцать лет эксплуатации шероховатые терракотовые элементы сохранили свежесть, как будто только что вышли из огня. Метро получило первоклассную станцию, а московские архитекторы - наглядное пособие по европейскому дизайну. Тогда, к сожалению, этот опыт не получил дальнейшего развития из-за низкого уровня развития промышленности строительных материалов.
В 1986 году открывается станция «Полянка» (арх. М.Л. Тренин,
C.А.Севостьянов), являющаяся примером часто повторяемого за последующие тридцать лет подхода к украшению станции произведениями декоративно-прикладного искусства и к проблеме синтеза искусств.
Станция имеет один выход. Почти всю противоположную торцевую стену занимает глубокая полусферическая ниша, представляющая собой полихромный керамический горельеф (автор С. А. Горяинов). На фоне синего неба и красного знамени изображена советская семья - женщина и мужчина с ребёнком на плече.
Фигуры вписаны в круг, активная форма которого доминирует в интерьере. Масштаб фигур достаточно крупный, значительно превышающий натуральную величину, но правильно найденное соотношение пропорций между фигурами и фоном, делает органичной их связь с архитектурой.
В соответствии с требованиями монументального искусства удлинены пропорции, фигуры даны цельными, белыми силуэтами, детали одежды и черты лиц выражены достаточно схематично. На первое место здесь выходят большие объёмы, простые, почти геометрические формы, созвучные ритмам архитектуры.
Особенность этого произведения - органичная связь с художественными предпочтениями своего времени. 70 - 80-е годы характерны увлечением большими шамотными тарелями с грубой фактурой и схематичным цветовым решением. Панно на «Полянке» смотрится как большое блюдо, оформленное статичным рельефным декором.
В том же 1986 году вступила в строй станция «Боровицкая» (арх. JI.H. Попов, B.C. Волович; худ. И.В. Николаев, М.М. Дедова-Дзедушинская). Архитектура станции стала результатом поиска нового типа ассоциативных связей с городской средой, чрезвычайно насыщенной в этом месте культурно-историческими памятниками.
Архитекторы творчески подошли к решению всего подземного ансамбля, художественно разработав не только саму станцию, но и ведущие к ней переходы. Подготовка пассажира к восприятию убранства станции начинается уже в кассовом вестибюле, как и вся станция, облицованном серым мрамором в сочетании с кирпичом. Его формы геометричны и аскетичны, а основное внимание уделено стене над эскалатором,
представляющей собой кирпичную кладку с небольшими рельефными вставками и веерно расходящимися лучами. Кирпич панно ассоциируется с кремлёвскими стенами, освещенными солнцем.
По мере спуска на станцию кирпич обретает всё более важное художественное и образное значение. Рисунок панно на нижней площадке эскалатора составлен из плиток с изображением ёлочек, углом и плоскостью выступающих кирпичей. Он напоминает ковёр, равномерно заполняющий всю нишу арки. Тональное и цветовое богатство достигается здесь благодаря игре фактур и контрастному освещению, источник которого спрятан у основания панно за выступающей балкой перекрытия. Так, сквозь кирпичную кладку, неясно проступает символ лесного бора, когда-то росшего на московских холмах.
Об истории Москвы рассказывают вкраплённые в кирпичную кладку отделки пилонов рельефные плитки красной терракоты с грубоватыми символическими изображениями, создающими разнообразные ассоциативные ряды. Это и буквы азбуки, элементы древнерусского орнамента, клейма московских гончаров, изображения животных, а также символы современности - самолёт, автомобильная шина, электросхема. Выполненные бегло, словно древние граффити, они, тем не менее, хорошо воспринимаются в процессе движения: взгляд выхватывает их из общей композиции и сразу запоминает.
Кирпич применён и в тематическом панно на торцевой стене центрального зала. Сложная рельефная композиция расширяет образ, представленный в оформлении пилонов и переходов станции, показывая Москву как столицу многонационального государства. На фоне Кремля поднимается древо, в кроне которого представлены пятнадцать полуфигур представителей народов СССР. Композиция рельефа вызывает ассоциации с известной иконой Симона Ушакова «Насаждение древа Государства Российского». Идея исторической преемственности получила в панно на
«Боровицкой» новое воплощение. В этом чувствуется авторская программа данного произведения.
«Боровицкая» демонстрирует иной подход к декору - архитектурные мотивы неотделимы от изобразительных и наоборот. Кирпич, используемый как облицовочный материал, проникает в художественное произведение, становясь его неотъемлемой частью, и невозможно определить, где происходит этот переход, где заканчивается простая облицовка и начинается творчество скульптора.
Ещё одним новым словом в московском метростроении стало использование для сплошного покрытия стен объёмных керамических изделий промышленного изготовления. На станции «Тёплый стан» 1987 г. (арх. Н.И. Шумаков, Г.С. Мун, Н.В. Шурыгина) керамическая облицовка, сплошь покрывая путевые стены, ритмично разделяет всю их протяжённость на горизонтали и вертикали. Используя элементы с различным профилем, архитекторы добились необходимого разнообразия. В перспективе станции это выглядит как рельеф с разными фактурами.
Станция «Тёплый стан» имеет своё лицо, но всё-таки её нельзя назвать самобытным произведением. Наконец, метрополитен получил хорошую промышленную облицовку, которую можно комбинировать в различных вариантах, была бы фантазия.
Следующие примеры использования художественной керамики появились в московском метро уже в середине 90-х годов, что напрямую связано с экономическим положением в стране. Но новый этап в истории не значительно сказался на оформлении станций, продолжающих тенденции, наметившиеся в архитектуре предыдущего десятилетия.
В 1995 - 1996 годах была пущена «Люблинская» линия метро. Произведениями из керамики украшены станции «Чкаловская» и «Римская», открытые в 1995 году.
В основу архитектуры станции «Чкаловская» (арх. Л.Л. Борзенков, А.Л. Вигдоров) положен мотив арок с необычным полуовальным сечением.
Индивидуальный образ создан визуальной разгрузкой свода и уходящими вдаль дугами из светильников.
Над выходами в торцах зала, словно в «иллюминаторах» огромного летательного аппарата, видны цветные керамические рельефы (художники М.Н. Алексеев, Л.А. Новикова), изображающие природные вихри, которые днем и ночью кружат над землёй. На фоне тёмно-синего неба выступает, вылепленная в достаточно высоком рельефе, словно увиденная из космоса «шапка» земли, расписанная в одном случае серовато-зелёными и голубыми, а в другом - серебристыми, жёлтыми и нежно-розовыми глазурями, дополненными люстрами.
Здесь наиболее ярко выразилось дизайнерское отношение к проектированию станции. Керамическое панно не является самоценным произведением, а создаёт необходимые для раскрытия художественного образа архитектуры цветовые и фактурные эффекты.
В том же году была открыта станция «Римская» (арх. Л.Н. Попов, Н.В. Расстегняева, Ж. Имбриги). Автор скульптурного декора Л.Л. Берлин не стал воспроизводить виды Рима, не стал делать копий древних статуй, он обыграл хорошо всем известную легенду об основании города языком лепки из мягкого шамотного пласта. Входы, выходы и пересадочные коридоры украшают хорошо заметные медальоны, с теплотой и юмором передающие известные образы и символы Рима: «Капитолийскую волчицу, кормящую Ромула и Рема», «Богоматерь с младенцем», «Уста правды».
Медальоны представляют собой круг или овал тёмно-синего цвета с заглублённой серединой, куда вписан светлый рельеф. Края медальонов выделены белой рамой с надписью на латинском языке, объясняющей содержание композиции. Несмотря на небольшой размер, относительно масштабов станции, рельефы организуют пространство, являясь композиционными и смысловыми доминантами в архитектуре.
Апофеозом всего скульптурного убранства стала пронизанная светом и цветом архитектурно-скульптурная композиция, расположенная в торце
станции на верхней площадке лестницы. В стене устроен настоящий фонтан, единственный в московском метро, перед которым легендарные Ромул и Рем сидят на огромных кусках колонн под настоящей коринфской капителью. Композицию замыкает арка с геометрическим орнаментом, выполненным в технике флорентийской мозаики.
Несмотря на условность материала, детские фигуры выглядят очень реально, что необычно для московского метро. Круглая скульптура, точно передающая характер детских движений и соответствующая настоящим детям по масштабу, а также достаточно реалистично покрашенная, своей непосредственностью очень оживляет эту композицию, но не создаёт неприятного натуралистического эффекта. Керамика на станции «Римская» даёт возможность для дальнейших творческих поисков в оформлении метро.
В 90-х годах впервые искусство московских улиц и выставочных залов заняло место в подземном интерьере московского метро. Одного демократизма времени для такого смелого шага было бы не достаточно. Задача изменить традиционный образ метро, видимо, назрела в общественных предчувствиях. Современная линия развития архитектуры метро всё отчётливее видится в её связи с городской средой. В просторе этих залов выражена идея свободного движения подземного городского пути. Одновременно с этим образ каждой станции должен быть индивидуален, благодаря немногочисленным, уникальным и верно найденным деталям. Думается, что выразительные возможности керамики здесь -далеко не исчерпаны.
В последние годы, в связи с возросшим пассажиропотоком, не только активно строятся новые станции, но и реконструируются старые. В 1997 году открылся новый выход станции «Белорусская-кольцевая». Его архитектурное решение стандартно, но необычен декор. Вновь построенный кассовый зал получил керамическое оформление, подаренное мэрией Лиссабона в честь отмечавшегося в тот год 850-летия Москвы.
Для московского метро португальская художница Vava Moráis создала панно «Лица Мира», украшающее вогнутую стену между дверями входа и выхода пассажиров. Панно представляет собой изображения лиц представителей разных рас земли, написанных в достаточно условной, эскизной манере.
Панно необычно для московского метро. Оно стало примером отношения к решению стены, как к плакатному листу. Роспись построена не по классическим законам композиции с неким сюжетным, композиционным и тонально-цветовым центром, а равномерно покрывает всю поверхность. Чередование лиц, ветвей, пятен цвета, хоть и имеет закономерность и логику, ограничено' размером стены, но не структурой самой композиции, что предполагает возможность её продолжения, как по горизонтали, так и по вертикали.
В 1997 году кассовый вестибюль нового выхода станции «ВДНХ» также был оформлен керамикой.
Керамическое панно выполнено художниками М.В. Подгорной и A.B. Царегородцевым в, характерной для Гжели манере с подглазурной синей росписью по белому фону. На панно представлена сцена ярмарочного гуляния.
Отработанные поколениями мастеров приёмы работы кистью в мелком масштабе, непревзойдённые в украшении посуды и предметов декоративно-прикладного искусства, оказались не приспособленными к переносу в область монументально-декоративной живописи. Поэтому, увеличенные до метрового размера фигуры, смотрятся почти карикатурно. Всюду использован один и тот же приём мазка мягкой кистью под названием «агашка», что превращает изображение в дробную и хаотичную массу. С одной стороны, это поддержало тему ярмарки с её шумом и хаосом, но, с другой, - не внесло ясность в композицию.
Новейший период керамики в метро характерен её экспонированием в различных точках архитектурного пространства. Панно располагаются на
торцевой стене большого зала, над проходом к эскалатору и лестничному маршу, на стенах кассовых залов, на пилонах и межпилонных сводах, скульптурная керамика занимает часть площадки перехода. В 80-х - 2000 годах можно отметить постепенный отход от простых, однозначных образных решений станций. Название становится точкой опоры, вокруг которой архитектор и художник разрабатывают свою идею, вводя новые символы, понятия, ассоциации, исторические параллели.
Если в 50-е годы для раскрытия темы использовался принцип сочетания различных видов искусств в одном интерьере, то теперь выбирается главный материал, в котором и воплощается художественная идея. На первый план выходит умение художника, работать с красной глиной, шамотом, поверхностью, фактурой, цветом и т. д.
Объёмная керамика по количеству и качеству взаимодействия с архитектурой значительно превзошла плоскостно-расписную, что указывает на стремление архитекторов активно включить керамику в пространство залов, придать ей доминирующую роль. Поэтому вся керамика рассматриваемого периода авторская, сделанная в одном экземпляре и даже тираж, как на «Боровицкой», несёт черты авторского эскиза. Скульптуры, вылепленные сразу в глине, после обжига и росписи сохраняют авторское прикосновение. В керамике, наконец, объединился цвет и объём, на равных участвуя в создании художественного образа.
Заключение.
Московское метро освоило основные качества керамики:
- природную пластичность
- эксплуатационную доступность
- художественно-эстетическое разнообразие
Развиваясь вместе с архитектурой, художественная керамика стала частью истории метрополитена. Всевозможные виды керамики активно влияли на формирование пространственной и художественно-образной выразительности интерьеров. Расписные панно, рельеф, скульптура и
архитектурные детали из керамики создали неповторимые ансамбли подземных залов. Вместе с тем архитектурная керамика в условиях метро получила новый импульс для развития и обогащения собственного художественного языка.
Керамика середины 30-х годов - это произведения монументальной живописи, скульптурный рельеф и архитектурный декор из фарфора. Выбор видов и жанров обусловлен наилучшим раскрытием темы, заложенной в названии станции. Места размещения произведений различны: стены переходов, колонны, пилоны, потолочные своды. Конструкция первых станций побуждала художников искать способы оживить среду, расширить пространство, снять ощущение подземной замкнутости, внести элементы декора и фигуративных изображений в «холодные» интерьеры. Вначале архитекторы стремились использовать выразительные возможности многоцветной керамической росписи. Живописные керамические панно этого времени сохраняют композиционные принципы фресковой живописи, раскрывая конкретные темы, заложенные в названии станций. Тем не менее, этот вид монументальной живописи не получил дальнейшего развития в метрополитене. Это было связано с особенностями восприятия, когда требовалась необходимая дистанция для полноценного художественного воздействия, а также с технической сложностью исполнения больших живописных панно. Фарфоровые рельефы подчиняются архитектуре и, несмотря на высокие художественные достоинства, скорее выполняют роль лепнины. Фарфоровый декор, не сразу заметный на белой штукатурке, сохраняет красоту и благородство самоценного художественного произведения. Блеск глазурованных поверхностей созвучен глянцевой полировке мраморных облицовок, что способствует органичному включению архитектурных элементов из фарфора в общую пространственную среду. Возможность тиражирования, использования цвета и позолоты делали выбор этого материала еще более оправданным.
В послевоенные годы декоративное убранство станций играет подавляющую роль в архитектурно-пространственной среде. Керамика представлена, в основном, тематическими изображениями в светлом глазурованном фаянсовом рельефе, как фигурными, так и орнаментальными композициями. Она размещена на пилонах, столбах, путевых стенах и стенах переходов. Керамической плиткой покрывают полы, что в дальнейшем себя не оправдало. Декор представляет переработку классических и народных орнаментальных мотивов. Широко применяются элементы ордерной архитектуры, предполагающие использование тиражируемых деталей и повторяющихся мотивов. Однако повтор не утомляет, так как светлые тона красиво чередуются с золотом, а элементы неуловимо отличаются друг от друга. Фигуративные рельефы занимают сравнительно небольшую часть керамического декора, становясь деталью декоративной композиции и всецело ей подчиняясь.
Керамика 2-ой половины 50-х - 70-х годов главным образом представлена облицовкой путевых стен, что обусловлено коренной перестройкой архитектурного процесса, отказом от декоративного украшательства, внедрением типового проектирования. В ограниченных количествах применяется специально изготовленная цветная облицовочная плитка и схематичный рельеф.
В последнее 25-летие в метро приходит понимание керамики как самостоятельного искусства со своим языком, предпочтительными темами и собственными художественными достоинствами. В архитектурно-пространственных решениях ценится красота ритмов, чистота линий, гармоничное сочетание объёмов, которое часто акцентируется контрастным сопоставлением материалов. Архитекторы вновь обращаются к идее «парадного интерьера»: в отделку вводятся дорогой облицовочный камень, позолота. Керамику помещают в самые выигрышные и неожиданные места: ниши над проходами, потолок между пилонами, площадки переходов, торцевые стены, а также кассовые залы и пилоны, что свидетельствует о
тесной взаимосвязи с архитектурой. Разрабатывая образ станции, обыгрывая её название, керамисты стараются показать широкие технические и декоративные возможности своего материала. Характерна полная свобода выбора стиля исполнения: от грубо-гротескного, декоративно-театрального, до псевдо-классического. Виды керамики свободно переходят из одного в другой: облицовка или монолитная стена могут стать предметом искусства, архитектурная деталь - частью фигурной композиции. В 80-е - 2000-е годы на станциях метро появились только произведения, изготовленные самими авторами в технике, которая исключает повторение. Для рельефов и скульптур - это терракота и лепка из шамота. Для живописи - роспись плиток без видимой подготовки.
Первая попытка обобщения опыта видовых направлений художественной керамики в московском метро и привлечение в научный оборот неосуществлённых проектов и промежуточных эскизных вариантов позволили воссоздать процесс творчества архитекторов и художников по установлению гармоничного единства керамики и подземного пространства. С изменением исторической ситуации, эстетических и художественных приоритетов менялся и характер взаимодействия архитектуры и художественной керамики. Керамика прошла путь от подчинения архитектуре к всё более равноправному и взаимозависимому существованию в интерьерах станций.
Представленная ретроспекция позволила показать эволюцию художественного образа, выраженного средствами керамики, от однозначно-иллюстративного к сложному, ассоциативному, соединяющему в одном пространстве различные аспекты. Резко поменялись и способы исполнения объектов, тщательно проработанные фарфор и фаянс уступили место шамоту и терракоте, классическая живопись на керамической основе ушла под натиском схематичной скорописи или псевдонародной росписи. Исследование показало взаимосвязь подземного и наземного искусства с поправкой на замкнутость интерьеров метро. Каждая интересная работа
архитекторов и художников усиливает полифонию и демонстрирует новые возможности в развитии архитектуры метро и её декоративном оформлении. Ни одна из тенденций не стала доминирующей, что рождает надежду на появление новых концепций художественного синтеза архитектуры и керамики.
Московскому метро, за 70 лет вобравшему все лучшие достижения искусства, органично присуще особое отношение к искусству керамики с его монументальностью и камерностью, теплотой и глянцевым холодным блеском, обобщённой пластикой и детальной проработкой, с богатыми цветовыми и фактурными возможностями.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Керамика в московском метро в послевоенный период // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ -М., 2006.-№ 1.-0,5 п. л.
2. Керамика в московском метро конца 50-х - 80-х годов // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ -М., 2006.-№1.-0,5 пл.
3. Художественная керамика в московском метро // Юный художник -2006.-№6.-0,3 п.л.
4. Подземный дворец в Гончарной слободе (К истории создания керамического убранства станции метро «Таганская-кольцевая») // Архитектура Строительство. Дизайн. - 2007. - № 2 (47). - 0,3 п.л.
5. Художественная керамика в оформлении Московского метро. Кассовые залы метрополитена как часть подземного ансамбля // Вестник Московского Государственного университета культуры и искусств. - 2007. -№ 6 ноябрь-декабрь. - 0,3 пл.
6. Д.Н. Чечулин - основоположник применения художественной керамики в Московском метрополитене // Искусство и образование. - 2007. - № 7 (50) - 0,4 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутники-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 14.07.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,12 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60