автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественная концепция человека и истории в прозе Идриса Базоркина

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мартазанова, Ханифа Магамедовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магас
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественная концепция человека и истории в прозе Идриса Базоркина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мартазанова, Ханифа Магамедовна

Введение.

Глава I. Принцип историзма и исторической памяти в литературе (к вопросу изученности проблемы).

Глава II. Соотношение исторического факта и художественного вымысла в прозе И. Базоркина (1930-1960).

Глава III. Роман «Из тьмы веков»: национально-художественная основа, проблематика, поэтика.

3.1. Фольклорная и этно-художественная основа.

3.2. Жанровые особенности романа.

3.3. Национально-художественные принципы создания образной системы.

3.4. Особенности психологического анализа в романе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Мартазанова, Ханифа Магамедовна

Актуальность темы исследования. Проблема художественной концепции человека и истории в национальных литературах остается одной из самых сложных и ответственных в современном литературоведении. Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в нем впервые предпринята попытка системного анализа проблемы человека и истории в прозе ингушского писателя Идриса Базоркина.

До настоящего времени при изучении творчества И.Базоркина основной акцент делался на анализ одного-двух произведений. Как правило, большее внимание уделялось роману «Из тьмы веков», который рассматривался наряду с произведениями северокавказских писателей, творивших в жанре исторического, историко-революционного романа: «Новый талисман» Б.Гуртуева, «Горные орлы» Ж.Залиханова, «Вершины не спят» А.Кешокова, «Шамбуль» Т.Керашева, «Голос в горах» Д.Кубанова, «Мюрид революции» М.Мамакаева, «Род Шогемоковых» Х.Теунова, «Заря над Тереком» А.Шомахова, «Горцы» А.Шортанова, и др.

На сегодняшний день остаются открытыми вопросы, связанные с жанровыми и стилистическими особенностями прозы И.Базоркина. Необходимость решения этих и ряда других важных вопросов, выходящих на обозначенную проблему, обуславливают актуальность темы данного исследования.

Цель диссертационного исследования — выявить художественное своеобразие концепции человека и истории в ее национальной обусловленности на материале прозаических произведений И.Базоркина. В соответствии с поставленной целью требуется решение следующих задач: исследовать принцип историзма и исторической памяти в русской и национальных литературах; выявить этно-фольклорную основу прозы И.Базоркина; выявить проблему соотношения человека и истории в творчестве И.Базоркина, изучить художественное своеобразие данной проблемы в рассказах и очерках, посвященных теме коллективизации и Великой Отечественной войны; раскрыть соотношение исторического факта и художественного вымысла в прозе И.Базоркина; определить тему,' идею, исследовать жанровую специфику и образную систему романа «Из тьмы веков»; изучить национально-художественное своеобразие романа.

Подчеркивая выдающуюся роль творчества И.Базоркина в процессе эволюции ингушской национальной литературы, в становлении ее прозаических жанров, мы в то же время выявляем закономерности взаимовлияния и взаимообогащения литератур народов Северного Кавказа, а также специфику художественного решения принципа историзма и исторической памяти в русской и национальных литературах.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в истории ингушского литературоведения проблема художественной концепции человека и истории в прозе И.Базоркина становится объектом монографического исследования. В работе анализируются принципы историзма и исторической памяти, национально-художественная основа, жанровая специфика, проблематика и поэтика прозы И.Базоркина. Анализ поэтики тесно связан как с этно-фольклорной основой прозы, так и с проблемой генезиса жанров.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена и содержанием определенного материала, впервые вводимого в сферу научного осмысления.

Материалом исследования послужили прозаические произведения И.Базоркина: очерки, статьи, рассказ «Капкан», киноповесть «Труд и розы», повести «Призыв», «Дороги любви», «Дота», «Партизанская быль», роман

Из тьмы веков», а также произведения северокавказских прозаиков

А.Евтыха, А.Кешокова, Т.Керашева, А.Охтова и др.

Степень научной разработанности темы. При всем многообразии научных мнений по проблемам эволюции жанров, проблематики и поэтики ингушской литературы специального монографического исследования, посвященного художественной концепции человека и истории в прозе И.Базоркина в современном северокавказском литературоведении нет. Однако в том или ином аспекте данная проблема затрагивается в трудах И.Дахкильгова, А.Мальсагова «Ингушская советская литература» (Грозный, 1987); Н.Музаева «Взаимосвязь литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров» (Грозный, 1974); А.Мусукаевой «Северокавказский роман. Художественная и этнокультурная типология» (Нальчик, 1993); Я.Патиева «А я иду. Очерк жизни и творчества И.Базоркина» (Назрань, 2000); В.Туркаева «Путь к художественной правде» (Грозный, 1987); М.Яндиевой «Ингушский исторический роман» (Грозный, 1990), в «Очерках чечено-ингушской литературы» (Грозный, 1963) и др.

Методологической основой нашего анализа стали историко-теоретический и типологический принципы исследования прозаических жанров в ингушской литературе. В работе мы опирались на основные положения современного литературоведения, разработанные в трудах ведущих исследователей: М.Бахтина, Г.Гачева, Д.Лихачева, М.Маковского, Н.Надъярных, К.Султанова, Л:Якименко и др.

Значительную помощь в работе оказали исследования северокавказских ученых: Л.Бекизовой, Т.Биттировой, А.Гутова, И.Дахкильгова, А.Мусукаевой, А.Схаляхо, З.Толгурова, В.Туркаева, Ю.Тхагазитова, Р.Ужаховой, Р.Фидаровой, М.Яндиевой.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она значительно обогатит теоретический материал по проблеме концепции человека и истории в творчестве И.Базоркина, выявит художественное соотношение исторического факта и вымысла в прозе писателя, определит ее национально-художественную основу, а также проблематику, жанровую специфику и поэтику романа «Из тьмы веков».

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по истории ингушской литературы, а также при чтении специальных курсов по творчеству И.Базоркина. Отдельные разделы диссертационной работы могут быть использованы при .составлении учебников, учебных программ и пособий по истории литератур народов Северного Кавказа.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на зональной научной конференции «Духовная щедрость народа» (Назрань, декабрь 2003); на научной конференции, посвященной десятилетию Ингушского государственного университета (июнь 2005); на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (Нальчик, КБГУ, сентябрь 2005); а также отражены в публикациях «Вестника ИнгГУ».

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работ1ы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В целом работа ставит целью сочетать историко-литературные и теоретические характеристики с новыми направлениями, которые имеются в современном литературоведении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная концепция человека и истории в прозе Идриса Базоркина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование эволюции ингушской прозы, этапов ее движения от фольклора к эпическим жанрам, а так же изучение проблемы художественной концепции человека и истории в творчестве выдающегося ингушского писателя И. Базоркина, установление его роли и места в развитии национальной литературы позволяет сделать определенные выводы:

1. В период 1920-30-х годов обращение ингушских писателей и поэтов к устному народному творчеству было вызвано тем, что фольклор являлся сложившейся эстетической системой, владеющей значительно большим, чем у литераторов, художественным опытом. Ингушская литература генетически связана с устным народным творчеством, и эта поистине кровная связь определяет ее природу и место в типологии северокавказских литератур.

Как известно, фольклоризм сам по себе еще не является признаком народности литературы, хотя и указывает на определенную связь с ней. В.Г.Белинский отмечал: «Народность есть не достоинство, а необходимое условие истинно художественного произведения, если под народностью должно разуметь верность изображения нравов, обычаев и характеров того или иного народа, той или инбй страны» [14,295].

Обращение писателей к фольклору всегда индивидуально, связано с его поэтическим мышлением, особенностями стиля. Нередко гиперболизованные или олицетворенные изображения предметов, явлений природы, окружающей действительности играют важную роль в развитии сюжета произведения.

И.Базоркин с первых страниц романа «Из тьмы веков» вводит читателя в мир героического эпоса: главный герой назван Калоем в честь богатыря Калой-Канта; при изображении "врагов Калоя писатель пользуется гиперболой, которая носит, -как и в фольклоре, сатирический характер. И.Базоркин на протяжении всего творчества в изображении национальной самобытности народа, его исторических завоеваний, в создании батальных стен и героических характеров многим обязан глубинным связям с устным народным творчеством.

2. Творческое наследие И.Базоркина представляет собой значительное явление не только в ингушской, но и в северокавказских литературах. Творчество писателя (1930-70-х гг.) завершило более чем сорокалетний процесс становления и развития ингушской литературы. Художественная, творческая индивидуальность самого писателя складывалась под влиянием исторических, общественных, эстетических факторов первой половины XX века. Начиная с 1930-х годов в творчестве И.Базоркина параллельно формируются две линии, которые, совершенствуясь и дополняя друг друга, получают дальнейшее развитие: документально-публицистическая (очерк, статья, эссе) и художественная проза (рассказ, повесть, роман-эпопея).

3. И.Базоркин вносит значительный вклад в художественное осмысление истории ингушского народа, роли и места личности в ней. В его произведениях выводится общая концепция истории и человека, в основе которой лежат идеи гуманизма, народного единства в борьбе за лучшую жизнь. Писатель обращается к истории, к художественно-эстетическим и этическим основам национального мировоззрения ингушей как к фактам, формирующим многие процессы, произошедшие в жизни народа. Для прозы И.Базоркина характерна философская глубина, поиск значительных процессов в обществе, анализ роли личности в этих процессах, а главное, — способность к обобщениям, умение увидеть в единичном и конкретном исторически значимое и типическое.

4. 1950-60-е годы в истории литератур Северного Кавказа принято считать порой расцвета жанра романа. В эти годы появляются крупные эпические произведения: «Вершины не спят» А.Кешокова, «Род

Шогемуковых» Х.Теунова, «Горцы» А.Шортанова - в кабардинской литературе; «Новый талисман» Б.Гуртуева, «Горные орлы» Ж.Залиханова, «В теснине» О.Этезова - в балкарской; «Месть» М.Магомедова, «Мюрид революции» М.Мамакаева, - в чеченской; «Навстречу жизни» Е.Уруймаговой - в осетинской; «Голос в горах» Д.Кубанова - в карачаевской.

Вершинным достижением ингушской литературы данного периода стало произведение И.Базоркина «Из тьмы веков» — исторический, социально-психологический, семейно-бытовой и философский роман, типологически близкий национальному северокавказскому роману 1960-х годов. Некоторые исследователи, в- частности, Ч.Гусейнов, А.Мусукаева, М.Яндиева, определяют жанр произведения как историко-революционный роман. Но сложное историческое повествование не довлеет над реалистичностью и психологической глубиной романа.

Из тьмы веков» - многоплановое художественное исследование жизни ингушского народа в период рубежа Х1Х-ХХ веков на примере родов Эги и Гойтемировых. Писатель создал эпическое полотно, в котором сумел воплотить судьбу ингушского народа. Это обусловило и выбор героя, представляющего народные низы, и художественный угол зрения: все анализируется и прочитывается с позиции народа и в его интересах. Уже в самом заглавии произведения ; угадывается его направленность и масштабность. Вопросы войны и мира, жизни и смерти, личности и общества, радости и страдания, счастья и потерь составляют проблематику романа.

5. Особое место в романе занимает проблема психологического анализа. И.Базоркин последовательно воспроизводит путь духовных исканий своих героев, показывает, 'в силу каких исторических, социальных, общественных причин происходит формирование их мировоззрения, их внутреннего «Я». Это, в свою очередь, позволяет писателю художественно исследовать не только исторический путь народа, но особенности его национального развития, его психологию, морально-нравственное, этическое содержание, проявляющееся посредством поступков, мыслей, чаяний героев.

В творчестве И.Базоркина соединяются основные тенденции романистики 1960-х годов: объективный анализ множества жизненных проблем - философских, социальных, нравственных, этических - с изображением внутреннего, духовно-национального мира человека, с исследованием глубинных изменений в его психологии. В решении основных проблем эпического повествования ингушская литература романом И.Базоркина «Из тьмы веков» выходит на уровень уже сложившихся литератур: тот же углубленный психологизм в создании национального характера, та же масштабность в решении связи времен.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная концепция человека и истории в прозе Идриса Базоркина"

На правах рукописи

Мартазанова Ханифа Магамедовиа

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ИСТОРИИ В ПРОЗЕ ИДРИСА БАЗОРКИНА

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (Литература народов Северного Кавказа)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

НАЛЬЧИК-2005

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Ингушского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат филологических наук,профессор

Дахкнльгов Ибрагим Абдурахманович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Хашхожева Раиса Халифовна

Защита состоится " 20 " декабря 2005 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.076.04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

Автореферат разослан " ноября 2005 г.

кандидат филологических наук Дзыба Айшат Хамидовна

Ведущая организация:

Карачаево-Черкесский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Р. Борова

ШI-4 гч&пь?-

ЗО&З ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема художественной концепции человека и истории в национальных литературах остается одной из самых сложных и ответственных в современном литературоведении. Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в нем впервые предпринята попытка системного анализа проблемы человека и истории в прозе ингушского писателя Идриса Базоркина.

До настоящего времени при изучении творчества И.Базоркина основной акцент делался на анализ одного-двух произведений. Как * правило, большее внимание уделялось роману "Из тьмы веков", кото-

рый рассматривался наряду с произведениями северокавказских писателей, творивших в жанре исторического, историко-революционного романа: "Новый талисман" Б. Гуртуева, "Горные орлы" Ж. Залихано-ва, "Вершины не спят" А. Кешокова, "Шамбуль" Т.Керашева, "Голос в горах" Д. Кубанова, "Мюрид революции" М. Мамакаева, "Род Шоге-моковых" X. Теунова, "Заря над Тереком" А. Шомахова, "Горцы" А. Шортанова, и др.

На сегодняшний день остаются открытыми вопросы, связанные с жанровыми и стилистическими особенностями прозы И. Базоркина. Необходимость решения этих и ряда других важных вопросов, выходящих на обозначенную проблему, обуславливают актуальность темы данного исследования. 1 Цель диссертационного исследования - выявить художест-

венное своеобразие концепции человека и истории в ее национальной обусловленности на материале прозаических произведений И. Базор-' кина. В соответствии с поставленной целью требуется решение сле-

дующих задач:

- исследовать принцип историзма и исторической памяти в русской и национальных литературах;

- выявить этно-фольклорную основу прозы И. Базоркина;

- выявить проблему соотношения человека и истории в творчестве И. Базоркина, изучить художественное своеобразие данной проблемы в рассказах и очерках, посвященных теме коллективизации и Великой Отечественной войны-

- раскрыть соотношение исторического факта и художественного вымысла в прозе И. Базоркина;

- определить тему, идею, исследовать жанровую специфику и образную систему романа "Из тьмы веков";

- изучить национально-художественное своеобразие романа.

Подчеркивая выдающуюся роль творчества И. Базоркина в процессе эволюции ингушской национальной литературы, в становлении ее прозаических жанров, мы в то же время выявляем закономерности взаимовлияния и взаимообогащения литератур народов Северного Кавказа, а также специфику художественного решения принципа историзма и исторической памяти в русской и национальных литературах.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в истории ингушского литературоведения проблема художественной концепции человека и истории в прозе И. Базоркина становится объектом монографического исследования. В работе анализируются принципы историзма и исторической памяти, национально-художественная основа, жанровая специфика, проблематика и поэтика прозы И. Базоркина. Анализ поэтики тесно связан как с этно-фольклорной основой прозы, так и с проблемой генезиса жанров.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена и содержанием определенного материала, впервые вводимого в сферу научного осмысления.

Материалом исследования послужили прозаические произведения И. Базоркина: очерки, статьи, рассказ "Капкан", киноповесть "Труд и розы", повести "Призыв", "Дороги любви", "Дота", "Партизанская быль", роман "Из тьмы веков", а также произведения северокавказских прозаиков А. Евтыха, А. Кешокова, Т. Керашева, А. Охтова и др.

Степень научной разработанности темы. При всем многообразии научных мнений по проблемам эволюции жанров, проблематики и поэтики ингушской литературы специального монографического исследования, посвященного художественной концепции человека и истории в прозе И. Базоркина в современном северокавказском литературоведении нет. Однако в том или ином аспекте данная проблема затрагивается в трудах И. Дахкильгова, А. Мапьсагова "Ингушская советская литература" (Грозный, 1987); Н. Музаева "Взаимосвязь ли-

тератур Северного Кавказа в процессе становления жанров" (Грозный, 1974); А. Мусукаевой "Северокавказский роман. Художественная и этнокультурная типология" (Нальчик, 1993); Я. Патиева "А я иду... Очерк жизни и творчества И. Базоркина" (Назрань, 2000); В. Туркаева "Путь к художественной правде" (Грозный, 1987); М. Яндиевой "Ингушский исторический роман" (Грозный, 1990), в "Очерках чечено-ингушской литературы" (Грозный, 1963) и др.

Методологической основой нашего анализа стали историко-теоретический и типологический принципы исследования прозаических жанров в ингушской литературе. В работе мы опирались на основные положения современного литературоведения, разработанные в трудах ведущих исследователей: М. Бахтина, Г. Гачева, Д. Лихачева, М. Маковского, Н. Надъярных, К. Султанова, Л. Якименко и др.

Значительную помощь в работе оказали исследования северокавказских ученых: Л. Бекизовой, Т. Биттировой, А. Гутова, И. Дах-кильгова, А. Мусукаевой, А. Схаляхо, 3. Толгурова, В. Туркаева, Ю. Тхагазитова, Р. Ужаховой, Р. Фидаровой, Р. Хашхожевой, М. Яндиевой.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она значительно обогатит теоретический материал по проблеме концепции человека и истории в творчестве И. Базоркина, выявит художественное соотношение исторического факта и вымысла в прозе писателя, определит ее национально-художественную основу, а также проблематику, жанровую специфику и поэтику романа "Из тьмы веков".

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по истории ингушской литературы, а также при чтении специальных курсов по творчеству И. Базоркина. Отдельные разделы диссертационной работы могут быть использованы при составлении учебников, учебных программ и пособий по истории литератур народов Северного Кавказа.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на зональной научной конференции "Духовная щедрость народа" (Назрань, декабрь 2003); на научной конференции, посвященной десятилетию Ингушского госу-

дарственного университета (июнь 2005); на заседании научного семинара "Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа" (Нальчик, КБГУ, сентябрь 2005); а также отражены в публикациях "Вестника ИнгГУ".

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В целом работа ставит целью сочетать историко-литературные и теоретические характеристики с новыми направлениями, которые имеются в современном литературоведении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, исследуется степень ее изученности, определяются цели и задачи работы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Принцип историзма и исторической памяти в литературе (к вопросу изученности проблемы)" исследуется степень разработанности данной темы в научной и критической литературе.

Исследование принципов историзма представляет для литературоведческой науки первостепенную важность. В современной литературе принцип историзма проявляет себя как устоявшийся творческий метод. Художественная концепция человека и истории открыли перед писателями возможность исследования реального процесса исторического развития народа и изображения эволюции характера во времени.

Особый интерес писателей к историческому прошлому своего народа, к историческим личностям способствовал появлению произведений на историческую тему во многих жанрах. В своих творческих исканиях представители молодых литератур ориентировались на опыт русских писателей и поэтов, творчество которых было направлено на установление гармоничной связи времен, на осмысление прошлого России и лучших ее представителей. К примеру, опираясь на пушкинские традиции исторической прозы, писатели Северного Кавказа вырабатывают критерии национального исторического романа.

Понятие историзм, возникшее в XIX веке для обозначения нового подхода к изображению прошлого, неразрывно связано с понятием

память, которая, активно воздействуя на человека, владея его умом и сердцем, способна противостоять уничтожающей силе времени. Основные проблемы, волновавшие писателей уже в новом, XX веке, -человек и история, судьбы народные в эпоху бурь и революций, закономерности развития исторического процесса. Отдельный человек воспринимается, прежде всего, как представитель человечества в целом, который ставит перед собой проблемы, придающие философско-этический характер современной прозе и являющиеся определяющими в жизни любого члена общества, к какой бы Национальности он не принадлежал, и в какой бы точке земного шара не жил. Его волнуют вечные вопросы: что есть добро и зло? В чем смысл человеческого существования? В какое время он живет и в чем для него оно должно проявиться?

Стремление осмыслить настоящее как этап единого исторического процесса является специфической особенностью мышления писателей-историков, обращавшихся к прошлому России, чтобы найти в нем ключ к бурным событиям революционной действительности. И это явление закономерно в период исторических катаклизмов начала XX века. Отсюда интерес писателей-романистов к наиболее важным, определяющим этапам русской истории, к главным моментам освободительного движения, образам его вождей - Болотникова, Степана Разина, Емельяна Пугачева. Художники-романисты глубоко постигают историю России, судьбы ее народов.

Страницы истории сами по себе - общественная ценность. Но обращение к истории - это и реакция на современные запросы, и размышления о том, что такое мы в цепи истории, как связаны личные, индивидуальные судьбы человеческие с судьбами народа и государства.

Жанр исторического романа включает в себя наиболее важные проблемы, созвучные духу современности, - народ, история, человеческая личность, исторические судьбы наций и национальных культур и, наконец, общечеловеческая культура как восприемница прогрессивных начал духовного наследия народа. Эти проблемы обогащают современный реализм, углубляют историзм художественной мысли, помогают пониманию связи времен и позволяют правильно осмыслить значение

того или иного исторического события и извлечь из него социально-нравственные уроки, необходимые современному человеку.

Молодые или младописьменные литературы (как их принято называть) выдвинули целую плеяду талантливых писателей, получивших мировое признание и воссоздавших на страницах своих эпических полотен жизнь на переломе времени, в период активных поисков нового и верного исторического пути. Эти писатели исходят из принципа: историю мало знать, ее надо уметь чувствовать, переживать нравственно и эстетически.

В литературах народов Северного Кавказа в 1930-е годы стали появляться прозаические произведения о строительстве новой жизни, <

хотя художественных удач было не так много. Но уже во второй половине XX столетия северокавказскими писателями создаются действительно значительные произведения. Появляются эпические полотна 1 на историко-революционную тематику: "Когда познается дружба" С. Арсанова; "Из тьмы веков" и "Призыв" И. Базоркина; "Сыновья Беки" А. Бокова; "Новый талисман" Б. Гуртуева; "Горные орлы" Ж. За-лиханова; "Дорога к счастью" и "Состязание с мечтой" Т.Керашева; "Вершины не спят" и "Сабля для эмира" А. Кешокова; "Мюрид революции" М. Мамакаева; "Род Шогемоковых" X. Теунова; "Мурат" М. Шаваевой; "Заря над Тереком" А. Шомахова и т.д. И если образы многих из названных произведений являются вымышленными, то главные герои романов "Вершины не спят" А. Кешокова и "Мюрид революции" М. Мамакаева - подлинные исторические деятели Северного Кавказа конца XIX - начала XX столетия.

Следуя реалистическому принципу воспроизведения действительности, и А. Кешоков, и М. Мамакаев показывают, какие факторы ' общественной, социальной, политической жизни являются решающими, определяющими ход развития истории. Как складываются, в результате чего возникают новые взаимоотношения между героями, носителями конкретных личностных качеств, и народом, интересы которого они защищают. Художественное освоение прошлого становится процессом идейного и эстетического воспитания человека, что особенно важно на современном этапе развития общества.

Опыт мировой литературы показывает, что главную роль в развитии исторической темы, в решении проблем историзма и исторической памяти играют жанры исторической прозы, в частности жанр романа. Классический исторический роман предметом художественного изображения делает только исторически особенное и во многом специфическое. В.Г. Белинский утверждал, что эпический жанр повествовательной литературы ставит своей целью показать не только отдельных людей, но и своеобразие, неповторимость эпохи. H.A. Добролюбов же считал, что эпоха, из которой взят роман, должна быть представлена верно, что должен быть угадан "самый дух событий".

, Исследования в области исторического романа показывают, что жанр

этот получил большую популярность в 20-30-е годы XIX века. И связано это с именами В. Гюго, Ф. Купера, В. Скотта, И. Полевого,

, А. Пушкина, JI. Толстого и др.

Но проблема исторической прозы была предметом внимания не только в XIX веке, ею занимались видные ученые и в XX веке: А.Александрова "Советский исторический роман и вопросы историзма" (1971); Н. Воробьева "Принципы историзма в изображении характера" (1978); Ч. Гусейнов "Этот живой феномен" (1988); В. Иванов "Соотношение истории и современности как методологическая проблема" (1973); Д. Ленобль "История и литература" (1977); В. Оскоцкий "Роман и история"(1980); А. Пауткин "Советский исторический роман" (1958); С. Петров "Русский исторический роман XIX века" (1984); а также

> JI. Бекизова "От богатырского эпоса к роману" (1974); Р. Камбачокова "Адыгский исторический роман" (1999); А. Мусукаева "Северокавказский роман" (1993); 3. Толгуров "В контексте духовной общности"

> (1999); Р. Фидарова "Герои. Характеры. Жизнь" (1990); М. Яндиева "Ингушский исторический роман" (1990) и многие другие.

Период 1950-1960-х годов стал временем, когда появилась действительно концептуальная проза, проявлявшая огромный интерес к проблемам историзма, к концепции человека, мира, истории, что нашло свое отражение и в творчестве И. Базоркина. Отдельные аспекты проблемы художественной концепции человека и истории в творчестве И. Базоркина исследуются в трудах И. Дахкильгова, Н. Музаева, Я. Патиева, В. Туркаева, М. Яндиевой.

Во второй главе "Соотношение исторического факта и художественного вымысла в прозе И. Базоркнна (1930-1960)" анализируются очерки, статьи, рассказы и повести периода 1930-1950-х годов.

Проза И. Базоркина характеризуется тематическим богатством, многообразием жанровых форм, художественным своеобразием. Тесно связанная с повседневной жизнью народа, с ее прошлым и настоящим, с духовными запросами времени, она ставила и решала проблемы важные, актуальные по своему характеру, глобальные и глубинные по своей сути и содержанию.

Художественное наследие И. Базоркина вызывает, бесспорно, особый интерес, ибо это писатель талантливый, многогранный, требующий серьезного и скрупулезного изучения. Его творчество "представляет своеобразную художественную летопись жизни. Автор знакомит читателя с лучшими образцами духовной культуры своего народа" (В. Харчевников). Именно поэтому и представляется возможным исследовать творчество И. Базоркина в аспекте соотношения исторического факта и художественного вымысла. Писатель, отталкиваясь от факта, от жизни, создает собственную художественную концепцию истории и человека в ней.

Творческой удачей молодого писателя стал рассказ "Боньг" ("Капкан"), написанный в 1932 году. Основная тема рассказа - человек и история, но художественное решение она получает в более узком ракурсе: тема детства, воспитания, образования. Небольшой по объему рассказ вызывает особый интерес у исследователей, так как в нем воплощены идейно-нравственный и эстетический идеалы художника.

Повествование ведется сквозь призму мировосприятия главного героя Османа, в характере которого переданы впечатления самого автора, в двенадцатилетнем возрасте являвшегося учеником мусульманского начального учебного заведения. Основная идея рассказа - осуждение вредного влияния арабской школы. Осман в рассказе является связующим звеном, его образ несет основную идейную нагрузку, через его восприятие действительности и отношение к нему окружающих И. Базоркин передает социальное размежевание и психологическое состояние общества.

Рассказ имеет название "Капкан" (или "Ловушка"). Так назывался особый вид наказания в арабской школе, где ученикам, если они отказывались подставить руки под розги, связывали их ремнем, потом с помощью палки выворачивали ладони вверх и били по ним. Но название рассказа имеет и более широкий смысл, ибо вся арабская школа по существу являлась своеобразной ловушкой, наказанием для детей, обучающихся в ней.

Тема революции и гражданской войны находят художественное решение в произведениях И. Базоркина, написанных им в разное время и в разных жанрах: в драме "На заре" (1937), в рассказе "Кремневый пистолет" (1939) и др. Повесть "Призыв", написанная значительно позже (1957), станет этапным произведением в творческой биографии И. Базоркина. Она также посвящена одному из самых трагических эпизодов в жизни ингушского народа - периоду гражданской войны.

Повесть "Призыв" - художественное исследование исторических событий, имевших место в жизни ингушского народа, но преломленных через сознание автора и переработанных в его творческой лаборатории. Верный исторической действительности, писатель показывает, каким трагизмом пронизано рождение нового мира, в жесточайшей схватке со старым прокладывающего себе дорогу, как мучительно тяжело выковывались новые человеческие взаимоотношения, новый человеческий характер.

Многогранности и полноты в изображении И. Базоркин добивается тем, что ставит своих героев в центр сложнейших исторических событий, когда идет проверка на право называться человеком, когда в ходе этой ожесточенной борьбы обнажается суть каждого из них. В соответствии с исторической действительностью автор психологически верно показывает, как отказ от старых форм жизни и приобщение к новым идеям порождали в душе труженика - представителя самой обездоленной части народа - внутренний протест, связанный со сложностью понять в это напряженное время, что является правильным и необходимым, а что противоречит интересам трудового народа. Специфика содержания произведения легла в основу жанрового определения его как историко-революционной и приключенческой повести (И.А. Дахкильгов). И. Базоркин историчен в том смысле, что он, буду-

чи сам непосредственным свидетелем той эпохи и людей, достоверно передает исторические события, факты, детали, дух времени.

1960-е годы в творчестве И. Базоркина - период плодотворный, интересный, богатый и произведениями, и откликами на них. В этот период писатель создает повесть "Дота", повествующую об идеальной женщине-горянке, которая получила высокую оценку в критике. В этот же период И. Базоркин обращается к совершенно новому для ингушской литературы жанру - киноповести (киносценарию). Киноповесть "Труд и розы" (1961) написана в публицистическом жанре и посвящена творческой биографии выдающегося артиста Махмуда Эсамбаева.

Особое место в творчестве писателя занимает тема Великой Отечественной войны. Статьи и очерки И. Базоркина "Честь горца", "На переднем крае", "Лицо врага", "Гнев народа", рассказы "Заретга", пьесы "В эти дни", "Капитан Ибрагимов" и другие произведения строились на документальной основе, были пронизаны ненавистью к врагу, любовью к родной земле.

Проза И. Базоркина 1940-1960-х годов стала существенным вкладом в развитие всей многонациональной литературы страны, она решала те же художественные задачи, разрабатывала те же проблемы, идеи и образы. В то же время творчество писателя данного периода явилось своеобразным подготовительным этапом для написания его "главной книги" - романа "Из тьмы веков".

Третья глава "Роман "Из тьмы веков": национально-художественная основа, проблематика, поэтика" состоит из четырех параграфов, в которых последовательно исследуются вопросы национальной специфики, проблематики и особенности поэтики романа И. Базоркина "Из тьмы веков".

Вышедший в 1968 году роман И. Базоркина "Из тьмы веков" стал событием особой значимости не только в ингушской, но и во всей многонациональной литературе страны, получив и в критике, и в трудах ведущих ученых заслуженно высокую оценку. "Из тьмы веков" привлекает внимание не только значительностью содержания, но и высоким уровнем художественного своеобразия, совершенством формы. Роман назван в запеве "повестью о том, как выходил народ из тьмы". Это многоплановое произведение, поднимающее сложные во-

просы жизни народов Кавказа рубежа Х1Х-ХХ веков. Одной из особенностей романа является стремление осмыслить глубинные пласты народной жизни, дать ее реалистические картины, свободные от заданное™ и предопределенности выводов.

3.1. Фольклорная и этно-художественная основа. Анализ жанра романа в литературах Северного Кавказа дает возможность заключить, что в творчестве каждого художника в той или иной степени сохраняются результаты воздействия устного народного творчества. В национальных литературах взаимоотношения романа с фольклором пережили сложную эволюцию от прямого подражания, заимствования тем и сюжетов в 1920-30-е гг. до глубокого творческого переосмысления фольклорных мотивов в романе 1960-х гг. В этот период влияние фольклора становится более глубинным, философским, его богатство используется писателями не в силу укоренившейся инерции, а по законам художественной необходимости. Молодые литературы активно переосмысливали и переоценивали фольклор, его художественно-эстетический опыт, и прежде всего это проявлялось в органичном воплощении фольклорных мотивов и приемов в творчестве писателей, в умении соединить злободневные проблемы с традиционно-вековыми.

В романе И. Базоркина "Из тьмы веков" фольклор имеет глубокое художественное значение. Автор вводит в свое повествование его элементы с целью раскрыть национальную сущность народа, осознать человека в контексте истории, обнаружить свойства его характера.

Несмотря на то, что роман был создан на русском языке, с самого начала он задумывался как повествование об истории ингушского народа и становлении в нем национального героя, воплощающего и идеал писателя, и народный идеал. Реализация такого замысла требовала и соответствующих художественных средств, одним из которых и стал ингушский фольклор: передать национальный дух, менталитет народа, его обычаи и традиции И. Базоркину помогли сказания, притчи, пословицы и поговорки, дополняющие и обогащающие художественную ткань романа.

Этно-художественная основа романа дает повод для философских размышлений о месте человека на земле, о его назначении, она существует в тесном сочетании с общечеловеческими, историческими,

политическими вопросами; традиционные детали народного этикета вплетаются в исследование сложного времени, социальных проблем, человеческих взаимоотношений, конкретизируют изображение, наполняя его реальностью.

"Из тьмы веков" - роман многоплановый и многоаспектный. Это и художественное исследование жизни ингушей с их бытом, историческими реалиями, традициями и обычаями, постоянной враждой с соседними народами из-за земли. Кроме того, это история родов Эги и Гойтемировых, история борьбы таких героев, как братья Гарак и Туре, продолжателя их рода Калоя, его друзей Виты, Матас, история любви Калоя и Зору.

Главный герой Калой наделен положительными чертами, уподобляющими его богатырям нартского эпоса - это "высокий, широкоплечий богатырь с гордо поднятой головой". Калой имеет прототип -"легендарного Калой-Канта, воспетого в героических сказаниях ингушей" (У. Далгат). В любых состязаниях, на играх и на празднике юношей Калой - победитель. И это не просто дань фольклору, а попытка воплотить в индивидуальном образе некоторые извечные идеалы народной этики. Ориентация на фольклорно-этнографические мотивы проявляется в романе от частых перекличек поступков и слов реального героя Калоя и легендарного Калой-Канта до идеализации главного героя, свойственной народным эпическим повествованиям, что служит более глубокому выражению национального характера главного героя и других образов.

3.2. Жанровые особенности романа. Период 1960-х годов исследователи считают временем наибольшего расцвета романа, в том числе и в молодых литературах Северного Кавказа. Характерной особенностью жанра романа является обращение к историческому прошлому народа, в частности к историко-революционной теме. Данную тенденцию отмечают исследователи адыгской, карачаево-балкарской, осетинской, ингушской и других литератур. Свидетельство тому - появление таких произведений, как "Новый талисман" Б. Гуртуева, "Горные орлы" Ж. Залиханова, "Вершины не спят" А. Кешокова, "Мюрид революции" М. Мамакаева, "Род Шогемоковых" X. Теунова, "Навстречу жизни" Е. Уруймаговой и др. Жанр романа в литературах региона

разнообразен по тематике, по способам изображения действительности, по уровню мастерства писателей. Но при этом наблюдается общая для многих литератур тенденция: углубленное внимание к важнейшим историческим периодам жизни народа, исследование характера, а также жизненных явлений и ситуаций, которые формируют этот характер.

Идейно-тематические и жанровые искания И. Базоркина укладываются в общее русло развития многонациональной литературы страны периода 1960-х годов. Однако при анализе произведения "Из тьмы веков" исследователи сталкиваются с проблемой его жанрового определения. Это не просто исторический или историко-революционный роман, типологически близкий другим романам национальных литератур, а роман-эпопея. Объясняется это его масштабностью, многоплановостью, четкой сюжегно-композиционной структурой и единством замысла, позволившим писателю создать настоящую народную эпопею. В ней сочетается изображение широкой социальной картины с пристальным интересом к бытовой стороне жизни народа, основное внимание сосредотачивается на живописании потока жизни в целом и его частных проявлениях.

Таким образом, "Из тьмы веков" - это семейно-бытовой, исторический, историко-революционный, социально-психологический, философский роман эпопейного типа. Такой калейдоскоп определений свидетельствует о том, что повествование о народе имеет глубоко национальное содержание, сочетая в себе историческое, философское, мифоэпическое начала. Возможно, И. Базоркин стремился найти ту универсальную национальную форму, которая могла бы отразить всю масштабность событий, многоплановость, многопроблемность, все разнообразие граней действительности.

3.3. Национально-художественные принципы создания образной системы. Известная многоплановость романа "Из тьмы веков" не довлеет над психологическим началом в нем, над его реалистичностью. С одной стороны, И. Базоркин изображает судьбу целого народа со всеми его особенностями и трудностями, но живущего общечеловеческими радостями и печалями. С другой стороны, писателя волнует внутреннее богатство и сложность характера отдельного героя.

Центральными в образной системе романа "Из тьмы веков" являются так называемые первообразы: горы, реки, скалы, земля, солнце. Природа Кавказа живет по законам мудрой справедливости, она бережет лучшие силы народа, щадит хрупкость и своеобразие людей. Здесь каждое усилие - вечная правда, путь к единению с миром. В труде, в воскрешении на благо человека животворящей силы земли, в сущности, есть все, что мы называем красотой, добром, светом, честностью, свободой.

Плавно, без эмоционального накала вводит И. Базоркин в поле зрения читателей огромный мир, населяет нашу память множеством героев с их порывами, планами, "идеями жизни". Автор как бы напоминает нам, что природа была колыбелью народа и народной свободы. В ней - наше чувство потерянного детства, память о единстве людей, о законах, которые нарушать опасно.

Писатель освещает события и характеры не извне, снаружи, а раскрывает их внутреннюю, глубинную сущность. Яркий, трепетный, негасимый огонь, словно луч солнца, горит в сердцевине многих характеров его жизнестойких героев, таких, как Калой, Дали, Иналук, Орци. Их жизнеспособность проверяется той ролью, которую они играют в народной жизни. И Калой, и Зору, и Дали, и Иналук способны отказаться от личного благополучия и личного счастья ради народа, готовы отдать все, пожертвовать всем ради него. Герои наделены яркими, индивидуальными чертами: Калой - могучим духом и богатырской силой, которые он щедро тратит на добрые дела, чтобы облегчить жизнь своего обездоленного народа. Зору добра и справедлива, способна на самопожертвование. Дали - лучезарна, Матас - мудра и т.д.

В романе более восьмидесяти персонажей, среди них не только вымышленные герои, но и реальные исторические лица: Муса Кунду-хов, князь Андроников, Великие князья Николай Николаевич и Михаил Александрович, генерал Эверт, князь Багратион, генерал-губернатор Терской области Флейшер, князь Гагарин, князь Чавчавад-зе, генерал Корнилов и многие другие. Каждому персонажу в главе дается отдельная подробная характеристика.

3.4. Особенности психологического анализа в романе. Всестороннее изучение художественной концепции человека и истории в прозе И. Базоркина предполагает исследование особенностей психологического анализа в романе.

В литературоведении существует два толкования понятия психологизм - в узком и широком смысле. В широком смысле психологизм - это всеобщее свойство искусства, заключающееся в воспроизведении человеческой жизни, в изображении человеческих характеров. Отражая и художественно осваивая исторические, социальные особенности людей, литература создает не только общественные, но прежде всего психологические типы, т.е. в искусстве социальное превращается в психологическое, воплощается в нем, получает через него свое выражение. Искусство познает социальные явления через явления психологические.

В более узком значении, под психологизмом понимается изображение внутреннего мира человека, постижение тайны его души. Психологический анализ - это, прежде всего, художественно-познавательный акт, творчески использующий синтез элементов философии, науки, искусства для формирования конкретной художественной концепции человека. Цель и назначение его - художественно и логически последовательно, достоверно раскрыть социальную правду характера, развить его гибкую содержательность, постичь динамику внутренней жизни человека, а через нее - систему его связей с внешним миром, особенности мировосприятия персонажа.

И. Базоркин проявляет неподдельный интерес к исторической судьбе своего народа, его духовно-нравственному потенциалу. Как художник он ставит перед собой задачу проследить тяжелую судьбу ингушского народа на протяжении значительного исторического времени рубежа Х1Х-ХХ веков. Писатель показывает, как отражаются исторические события на жизни народа, как происходит формирование его национального самосознания. Переломные моменты истории, на фоне которых изображается жизнь ингушей, грандиозны: колонизаторская политика царизма, крестьянские волнения, первая русская революция, мировая война, деятельность "Дикой дивизии".

Наряду с задачей воссоздания целостной картины народной жизни автор ставит своей целью показать психологию народа, особенности его мироощущения, мировоззрения. А это напрямую связано с изучением внутреннего мира героев, их морально-нравственного, этического потенциала. Потому писатель подвергает тщательному ис-

следованию поведение, поступки своих героев, акцентируя внимание на анализе их чувств, мыслей, переживаний, внутреннего мира в целом. И. Базоркин последовательно воспроизводит путь духовных исканий своих героев, показывает, в силу каких исторических, социальных, общественных причин происходит формирование их мировоззрения. А это, в свою очередь, позволяет писателю показать не только исторический путь народа, но и особенности его национального развития, раскрыть психологию народа с присущим ему морально-нравственным потенциалом.

Особый акцент И. Базоркин делает на образ Калоя Эги - главного героя романа, являющегося воплощением нравственно-этического идеала автора. Художественному исследованию подвергаются и другие образы. Для этого автор использует многие известные способы психологического изображения, что позволяет всесторонне показать внутреннее состояние героев в моменты наивысшего эмоционального, нравственного напряжения, когда наиболее отчетливо проявляются их личностные качества. Качества эти особенно наглядно высвечиваются в отношении героев к тем или иным общественным, социальным и политическим событиям, что позволяет определить степень нравственности каждого из них.

В творчестве И. Базоркина соединяются основные тенденции романистики 1960-х годов: объективный анализ множества жизненных проблем - философских, социальных, нравственных, этических - с изображением внутреннего, духовно-национального мира человека, с исследованием глубинных изменений в его психологии. В решении основных проблем эпического повествования ингушская литература романом И. Базоркина "Из тьмы веков" выходит на уровень уже сложившихся литератур: тот же углубленный психологизм в создании национального характера, та же масштабность в решении связи времен.

В заключении диссертационной работы обобщаются результаты, подводятся итоги, формулируются выводы. Исследование эволюции ингушской прозы, этапов ее движения от фольклора к эпическим жанрам, а так же изучение проблемы художественной концепции человека и истории в творчестве выдающегося ингушского писателя И. Базоркина позволяет сделать определенные выводы:

1. В период 1920-30-х годов обращение ингушских писателей и поэтов к устному народному творчеству было вызвано тем, что фольклор являлся сложившейся эстетической системой, владеющей значительно большим, чем у литераторов, художественным опытом. Ингушская литература генетически связана с устным народным творчеством, и эта поистине кровная связь определяет ее природу и место в типологии северокавказских литератур.

Обращение писателей к фольклору всегда индивидуально, связано с его поэтическим мышлением, особенностями стиля. Нередко гиперболизованные или олицетворенные изображения предметов, явлений природы, окружающей действительности играют важную роль в развитии сюжета произведения.

2. Творческое наследие И.Базоркина представляет собой значительное явление не только в ингушской, но и в северокавказских литературах. Творчество писателя завершило более чем сорокалетний процесс становления и развития ингушской литературы. Художественная, творческая индивидуальность самого писателя складывалась под влиянием исторических, общественных, эстетических факторов первой половины XX века. Начиная с 1930-х годов в творчестве И. Ба-зоркина параллельно формируются две линии, которые, совершенствуясь и дополняя друг друга, получают дальнейшее развитие: документально-публицистическая (очерк, статья, эссе) и художественная проза (рассказ, повесть, роман-эпопея).

3. И. Базоркин вносит значительный вклад в художественное осмысление истории ингушского народа, роли и места личности в ней. В его произведениях выводится общая концепция истории и человека, в основе которой лежат идеи гуманизма, народного единства в борьбе за лучшую жизнь. Писатель обращается к истории, к художественно-эстетическим и этическим основам национального мировоззрения ингушей как к фактам, формирующим многие процессы, произошедшие в жизни народа. Для прозы И. Базоркина характерна философская глубина, поиск значительных процессов в обществе, анализ роли личности в этих процессах, а главное, - способность к обобщениям, умение увидеть в единичном и конкретном исторически значимое и типическое.

4. 1950-60-е годы в истории литератур Северного Кавказа принято считать порой расцвета жанра романа. В эти годы появляются крупные эпические произведения: "Вершины не спят" А. Кешокова, "Род Шогемуковых" X. Теунова, "Горцы" А. Шортанова—в кабардинской литературе; "Новый талисман" Б. Гуртуева, "Горные орлы" Ж. Залиханова, "В теснине" О.Этезова - в балкарской; "Месть" М. Магомедова, "Мюрид революции" М. Мамакаева, - в чеченской; "Навстречу жизни" Е. Уруймаговой - в осетинской; "Голос в горах" Д.Кубанова - в карачаевской.

Вершинным достижением ингушской литературы данного периода стало произведение И. Базоркина "Из тьмы веков" - исторический, социально-психологический, семейно-бытовой и философский роман, типологически близкий национальному северокавказскому роману 1960-х годов. Это многоплановое художественное исследование жизни ингушского народа в период рубежа Х1Х-ХХ веков на примере родов Эги и Гойтемировых. Но сложное историческое повествование не довлеет над реалистичностью и психологической глубиной романа.

5. Особое место в романе занимает проблема психологического анализа. И. Базоркин последовательно воспроизводит путь духовных исканий своих героев, показывает, в силу каких исторических, социальных, общественных причин происходит формирование их мировоззрения, их внутреннего "Я". Это, в свою очередь, позволяет писателю художественно исследовать не только исторический путь народа, но особенности его национального развития, его психологию, морально-нравственное, этическое содержание, проявляющееся посредством поступков, мыслей, чаяний героев.

В творчестве И. Базоркина соединяются основные тенденции романистики 1960-х годов: объективный анализ множества жизненных проблем - философских, социальных, нравственных, этических - с изображением внутреннего, духовно-национального мира человека, с исследованием глубинных изменений в его психологии. В решении основных проблем эпического повествования ингушская литература романом И. Базоркина "Из тьмы веков" выходит на уровень уже сложившихся литератур: тот же углубленный психологизм в создании национального характера, та же масштабность в решении связи времен.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мартазанова Х.М. "А народа жизнь бессмертна" (проблема героя в романе "Из тьмы веков") // Сборник материалов региональной научно-практической конференции "Духовная щедрость народа". Ч. 1. - Назрань, 2003. - 0,2 п.л.

2. Мартазанова Х.М. Соотношение исторического факта и художественного вымысла в повести "Призыв" И. Базоркина // Сборник научных трудов "Вузовское образование и наука". - Магас, 2005. - 0,3 п.л.

3. Мартазанова Х.М. К проблеме взаимосвязи и взаимообогащения литератур // Вестник ИнгГУ. - Магас, 2005. - № 4. - 0,3 пл.

4. Мартазанова Х.М. Фольклорная основа романа "Из тьмы веков" И. Базоркина // Сборник материалов региональной научно-практической конференции "Духовная щедрость народа". Ч. 2. -Назрань, 2005. - 0,3 пл.

5. Мартазанова Х.М. Сквозные образы в романе "Из тьмы веков" И.Базоркина // Межрегиональная конференция "Традиции и инновации в культуре народов Северного Кавказа". - М., 2005. - 0,5 п.л.

6. Мартазанова Х.М. Образная система романа "Из тьмы веков" И. Базоркина //Литературная Кабардино-Балкария. - Нальчик, 2005. -№ б. - 0,5 пл.

печать 14.11.2005. Тираж 100 экз. Заказ № 4624.

Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

РНБ Русский фонд

2007-4 9083

'.•tif

получу г м