автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Специфика ингушской культуры

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Харсиева, Лилия Магомет-Тагировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: ст. Орджоникидзевская
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Специфика ингушской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Харсиева, Лилия Магомет-Тагировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДОМИНАНТНЫЕ УСТАНОВКИ ИНГУШСКОЙ

КУЛЬТУРЫ.

1.1 Эстетизация традиций как основа национальной ингушской культуры.

1.2 Единство человека и природы.

1.3 Культурный герой - «яхь йола к1ант».

Глава II КАТЕГОРИИ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Любовь («безам») как проявление прекрасного и возвышенного в человеке.

2.2,Осмысление культуры ингушского народа через трагическое и героическое.

2.3. Культурно-национальная специфика комического «беламедар».

2.4. Безобразное «ийрчадар» в мировоззрении ингушского народа.

Глава III. СПЕЦИФИКА ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

ИНГУШЕЙ.

3.1. Нормы культуры в традициях, обычаях, обрядах ингушского народа.

3.2. Духовные ценности свадебного обряда.

3.3. Священное «дазахьама» - форма гармонизации культуры.

3.4. Базовые ценности ингушской культуры.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Харсиева, Лилия Магомет-Тагировна

Актуальность темы исследования. Происходящие сегодня в России кардинальные изменения в социально-экономических, политических и межкультурных сферах жизнедеятельности народов резко обозначили проблему межэтнических отношений, необходимость выявления их этических и эстетических оснований. Северный Кавказ является наиболее сложным и пёстрым в этнокультурном отношении регионом, одним из самых многонациональных в мире. Идеологические изменения в стране, особенно в Северо-Кавказском регионе, привели к росту национального самосознания народов, тяготеющего к историческим истокам: когда, где и откуда произошли их предки, что, конечно, отрадно; но чтобы процесс национального самосознания не оказался трагичным, необходимо разнообразными средствами развивать и совершенствовать национальную духовность, базируясь на эстетических и этических ценностях.

В настоящей работе анализируется специфика ингушской культуры, причем материалом для исследования служат традиции, обычаи, нравы и т.д. ингушей и их художественно-образное осмысление в романе Идриса Базоркина «Из тьмы веков», который заслужил всенародное признание — как энциклопедия жизни ингушского народа второй половины XIX - начала XX века. Диссертант позволит себе заявить, что по своей значимости роман Базоркина «Из тьмы веков», для представителей ингушского народа, где по-философски осмыслено понимание действительности в переломные периоды истории на стыке XIX — XX веков, является тем, что и эпопея Л.Н.Толстого «Война и мир» для русского народа, для всей мировой цивилизации.

Роман «Из тьмы веков» приблизился к эпопее как наиболее высокой форме эпического повествования, и даёт изображение народа в трудные для его существования периоды. «Я ещё не встречал подобной книги на местную тему, - пишет в своём письме к автору романа кавказовед Е.И.Крупнов, - написанную так ярко, интересно, впечатляюще и с таким знанием жизни и быта описываемого народа. Это подлинное эпическое полотно.»1 И. Базоркин изображает частную и народную жизнь, осмысливает судьбы людей русского и ингушского обществ, государства, русской нации, всей России в ответственный момент их исторического бытия. И. Базоркин изобразил национальную историю и культуру народа как единый, органически взаимосвязанный процесс становления общественной и духовной жизни, стараясь «обхватить всё» - свод быта, нравов, духовной культуры, верований и идеалов народа в драматический период его истории. Темы родины и чужбины, добра и зла, честности и подлости, благородства и низости, любви и коварства, мужества и трусости, показанные в романе, отражают культурное содержание жизни ингушского народа, сложный процесс формирования национального самосознания.

Несмотря на то, что описанные события относятся к концу Х1Х-началу XX в., вполне актуальным является обращение к народной мудрости, к непреходящим ценностям ингушского народа. Надо научиться ценить эти духовные ценности, с учётом интернационального и национального исторического прошлого, и установить взаимное мирное сосуществование народов, живших издавна на древней земле Кавказа, для чего необходимо глубокое знание друг друга. В этом заключена актуальность темы, ибо подобные исследования обогащают не только национальную культуру, но и культурологическую науку в целом, и способствуют сближению народов России.

Изучение основ национальной культуры представляется актуальным, поскольку рост национального самосознания народов Северного Кавказа протекает на фоне политической дестабилизации, резкого обострения межэтнических противоречий. Изучение духовного наследия народов, как ингушского, так и других - немаловажная составляющая при проведении политики национальной стабилизации и национального примирения, основывающейся на знании национального склада характера, психологии, обычаев и традиций, религиозных умонастроений народа.

1 Патиев Я. А я иду. Назрань. 2000. С.112.

Этно-фольклорные мотивы и основа романа Идриса Базоркина «Из тьмы веков» дают веский повод для философских размышлений о месте человека на земле, о его назначении, существуя не сами по себе, а в тесном сочетании с социальными, историческими многим философским проблемами.»1.

В культурной картине мира, в этико-эстетических взглядах Идриса Базоркина четко выслеживается цель «открытия своего народа», его духовного потенциала, всему миру, и об этом он писал в своём письме поэту В.Журавлёву: «.раскрыть для нашего читателя почти неизвестный ему народ, его сугубо национальные, а следовательно общечеловеческие проявления характеров, отношения к действительности, эмоций»2.

Степень научной разработанности проблемы. Произведение Идриса Базоркина «Из тьмы веков» оказалось в центре внимания многих исследователей разных профессий: этнографов, литературоведов, лингвистов, историков, социологов. В эстетической науке А. Танкиевым были частично затронуты вопросы фольклорной символики. Однако культурологический анализ романа не был предметом специального исследования.

Работа А.Танкиева «Духовные башни ингушского народа»3, оказала особую помощь в раскрытии данной проблематики. Основное внимание в этом сборнике автор сосредоточил на изучении этических и эстетических ценностей, отражённых в мифологии и фольклоре ингушей, в их обычаях, обрядах и традициях, с учётом народного миропонимания и мироощущения. Наиболее ценным для исследователя является научный анализ религиозных, эстетических, этических представлений ингушей, анализ категорий ингушской эстетики: «хо-задар» (красивое), «беламедар» (комическое), «майрал» (героическое); этическое и эстетическое в идеальной личности (яхь йола к1ант); а так же исследование фольклорной символики по роману И. Базоркина "Из тьмы веков".

1 Мусукаева А. К вопросу этно-фольклорной основы романа И.Базоркина «Из тьмы ве-ков».//Тезисы Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения известного учёного и просветителя Ахриева Чаха Эльмурзиевича. Назрань. С.6.

2 Патиев Я. А я иду. Назрань. 2000. С. 124.

3 Танкиев А.Х. Духовные башни ингушского народа. Саратов. 1997.

Весьма интересный и содержательный материал, связанный с изучением культурного своеобразия ингушского народа, его традиций изображения и осмысления явлений действительности, дан в сборнике научных трудов ЧИИИСФ «Вопросы эстетики фольклора и литературы чеченцев и ингушей»,1 составителем которого является А.Х.Танкиев. Он, в частности, отмечает, что в фольклоре и литературе действуют общие объективные законы, согласно которым происходит процесс познания мира, но у каждого народа, как известно, формируется своё специфическое отношение к действительности, что должно быть учтено в изучении культуры, национального фольклора и литературы. В статье И. Б.Мунаева «О некоторых морально - эстетических нормах поведения героев Илли вайнахов» показаны на примерах «илли» (песни) возвышенные и героические деяния с точки зрения песенных идеалов. Х.М.Мусаев в статье: «К вопросу о героическом в романе М.Мамакаева «Мюрид революции»» показывает героический характер главного героя - А. Шерипова. Категория комическое представлена в работе М.Х.Шовхаловой, через рассказы А.Х.Хамидова «Абу-бешар», и А.А.Ведзижева «Муте новраш». Комическое осмысляется в духе народного его понимания на определённом этапе исторического развития чеченского и ингушского народов. Авторы поднимают также остросоциальные темы и злободневные проблемы.

Определённый интерес представляют статьи публициста и исследователя, этнографа конца XIX-XX в. Чаха Ахриева; мифолого-легендарный материал устного народного творчества в монографии И.А.Дахкильгова "Мифы и легенды вайнахов"; работа У.Б. Далгат "Героический эпос чеченцев и ингушей", исследования Алироева И. Ю., Кудусовой Ф., Мальсагова А. О. и другие.2

Ряд сведений о культурных ценностях содержится в этнографических исследованиях путешественников и исследователей быта ингушей и других на

1 Вопросы эстетики фольклора и литератур чеченцев и ингушей. Сб. научн. тр. ЧИИИСФ, Грозный, 1985.

2 Ахриев Ч. Ингушские праздники. // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып V, разделШ, - Тифлис,1871.; Дахкильгов И.А. Мифы и легенды вайнахов. Грозный, Книга, 1991.; Далгат У.Б. Героический эпос чеченцев и ингушей. М. Наука, 1972.; Алироев И. Ю. История и кульродов Кавказа, таких как Грабовский Н.Ф., Крупное Е.И., Семёнов Л.П., Яковлев Н.1, и др.

Большой интерес представляют фундаментальные труды Борева Ю. В своих трудах автор исследует проблемы эстетической культуры, привлекая широкий материал мирового классического, современного зарубежного и советского искусств. В монографии «О трагическом» Ю. Борев поставил своей задачей рассказать о том, как на различных исторических этапах большая литература трагедийного звучания решала вопросы о неповторимости индивидуальности и об ее взаимоотношении с обществом, о радости подвига и об ответственности личности перед историей, об общественном смысле жизни и о бессмертии. С проблемами эстетической культуры, с её законами и категориями знакомят нас так же работы: Бердяева Н.А., Ванслова В.В., Волкова Е., Воронина Л.А., Каган М.С., Кашина Н.В., Крюковского Н.И., Лосева А.Ф., Столовича Л.Н., Шестаковича В.П.2, и т.д.

Важное методологическое значение имеют монографии Астаханова И.Б., Бурова А.И., Воронина Л.А., Говоруна Д.И., Зольгер К.-В.-Ф. Эрвин, Махмудова А.Г., Самохвалова В.И., Эдмунд Бёрк и т.д. . тура чеченцев и ингушей. Грозный, 1994.; Кудусова Ф.И. Семья и семейный быт ингушей. Грозный, 1991.; Мальсагов А.О. Нарт - орстхойский эпос вайнахов. Грозный, 1970.

1 Грабовский Н.Ф. Экономический и домашний быт жителей Горского участка Ингушского округа. Вып.З. Тифлис.1870.; КрупновЕ.И. Средневековая Ингушетия. М. 1971.; Семёнов Л.П. Фригийские мотивы в древней Ингушской культуре. Известия. История. Т.1. ВыпЛ-й. Грозный. 1959.; Яковлев Н.Ф. Ингуши. М. 1925.

2 См.: Борев Ю. Эстетика. М. Политиздат, 1969.; Его же: О комическом.М.: Искусство, 1957.; Его же: О тргаическом. М. Советский писатель. 1961.; Его же: Эстетика. М.:Политиздат,1988.; Ванслов В.В. Проблема прекрансого. М., 1957.; Волкова Е. Произведение искусства-предмет эстетического анализа. М., 1975.; Воронина JI.A. Основные эстетические категории Аристотеля. М.: Высшая школа, 1975.; Каган М.С. О духовном // Вопросы философии. № 9.М.1985.; Каган М.С., Холостова Т.В. Культура - философия - искусство. М.: Знание,1988. Кашина Н.В. Жанр как эстетическая категория. М.: Знание, 1984.; Крюковский Н.И. Основные эстетические категории. Минск. Изд-во БГУ, 1974 Лосев А.Ф. Очерки античности символизма и мифологии. М.1930.; Его же: История эстетических ценностей. М.: Искусство, 1965.; Столович Л.Н. Природа эстетической ценности. М. Политиздат, 1972.; Шестакович В.П. Гармония как эстетическая категория. Учение о гармонии в истории эстетической мысли. М. Наука, 1973.

3 См.: Астаханов И.Б. Эстетика. М. Московский рабочий, 1971.; Буров А.И. Эстетика, Проблемы и споры. М. Искусство, 1975.; Воронина Л.А. Основные эстетические категории Аристотеля. М. Высш.шк., 1975.; Говорун Д.И. Творческое воображение и эстетические чувства. К. Выща шк., 1990.; Зольгер К.-В.-Ф. Эрвин. Четыре диалога а прекрасном. И об искусстве, (пер.с нем.) М. Искусство, 1978.; Махмудов А.Г. Торжество прекрасного. Казань, Татарское

Определённый интерес представляют: книга Н.Силаева «Эстетика труда», в которой речь идёт о глубокой внутренней потребности человека изменять природу посредством труда; Д.Д. Среднего «Основные эстетические категории», где даётся тщательный анализ основных эстетических категорий, а так же художественных образов литературных произведений; монография профессора Апресяна Г.З. «Эстетические отношения к природе в социалистическом обществе», посвященная одному из важнейших аспектов духовного мира личности - эстетическому отношению человека к миру окружающей природы. На основе описания явлений природы, многочисленных отрывков из художественной литературы, примеров из различных жанров искусства, собственных наблюдений автор показывает каким образом происходит формирование и удовлетворение эстетических потребностей человека1.

Значительно активизировалась работа по диссертационным исследованиям, достигнуты значительные успехи в изучении культурологических проблем фольклора и литературы: Акиева X. М. Этическое и эстетическое в культуре вайнахов. М. 1996.; Бадалов В. Героический эпос и проблема прекрасного (на материалах азербайджанских народных героических дастанов). Баку, 1971.; Евменова И.Н. Творческое наследие М.М.Филипова как выражение реального направления в русской культуре. М. 2000г.; Оруджева С.З. Единство серьёзного, трагического, смехового и катарсиса в эстетике М.М.Бахтина. М. 2000г.; Уразаева Т.Т. Фило-софско - эстетические проблемы художественного развития М.Ю. Лермонтова. М. 1996г.; Федотова Л.Г. Концепция свободы в творчестве Н.А. Бердлева. М. 2000г.; Шебзухова Ф.А. Социально-культурные процессы и их отражение в Черкесской художественной литературе. М. 2000г.; Яруллина Н. Идейно-эстетическое своеобразие творчества Галза Исхаки. М. 2000г., и др. кн. изд., 1989.; Самохвалов В.И. Красота против энтропии. М. Наука, 1990.; Эдмунд Бёрк. Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного. М. Искусство, 1979.

1 Силаев Н. Эстетика труда. М. Искусство, 1962. ; Савилова Т.А. Эстетические категории. Киев-Одесса, Вища школа, 1977.; Средний Д. Д. Основные эстетические категории. М. Знание, 1974.;1 Апресян Г.З. Эстетическое отношение к природе в социалистическом обществе. М. Знание, 1981.

Однако, как уже было сказано, культурологический анализ романа, его духовных основ, таящихся в традициях, обычаях, культурной картине мира ингушского народа, не был предметом специального исследования. Без такого рода анализа простое знакомство с художественным произведением не даст желаемого результата. Недаром А.С. Пушкин говорил лишь о «пробуждении добрых чувств» искусством, но никак не об их рождении.

Объект исследования — материальная и духовная культура ингушского народа.

Предмет исследования — особенности этико-эстетической культуры ингушей.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в анализе специфики ингушской культуры в ее духовно-нравственном и эстетическом аспектах.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:

- осуществить комплексный культурологический и философский анализ романа-эпопеи И.Базоркина «Из тьмы веков» как «зеркала» культуры ингушского народа;

- исследовать особенности духовной культуры, эстетической картины мира ингушей;

- изучить «горскую» специфику единения человека и природы;

- определить особую роль категории «священное» в статуировании ингушской культуры;

- выявить единство морального и эстетического моментов в традициях, обрядах, материальной и духовной деятельности ингушей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды и теоретические наработки ростовской культурологической школы -Ю.А.Жданова, В.Е.Давидовича, Г.В.Драча, современных этнокультурологов, специалистов по Северному Кавказу.

В качестве методологической основы исследования выступает диалектические принципы историзма (как составляющая современной теории познания), единства исторического и логического в теоретическом мышлении.

Диссертант стремился соединить опыт учёных республики Ингушетии и других народов в исследовании культурологических проблем фольклора и литературы.

Информационную базу исследования составляют: роман Идриса Базоркина «Из тьмы веков»; этнографические данные, мифы и легенды ингушей, связанные с этико-эстетическим и философским содержанием романа; выводы и положения, содержащиеся в фундаментальных трудах представителей отечественной и зарубежной культурологической науки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен комплексный культурологический и философский анализ романа-эпопеи И.Базоркина «Из тьмы веков», в результате которого выявлены динамика и сравнительные характеристики культурной картины мира ингушей - в художественно-образном воплощении и в реальной системе традиций, обрядов и верований;

- определена специфика «священного» («даза хьяма») в ингушской культуре как формы гармонизации мировосприятия, отношений человека и природы, возникшего в результате синтеза языческих и исламских воззрений;

- показана органическая целостность эстетического и нравственного моментов в доминантных установках культуры ингушского народа — образе культурного героя («яхь йола к1ант»), отношения к Родине («наьна чи»), этикета («эздел»), взаимопомощи («белхи»), любви («безам») и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Роман Идриса Базоркина «Из тьмы веков» есть сосредоточение культурных ценностей ингушского народа. Автор выразил в своём произведении всю народную философию, народное миропонимание и мироощущение; отношение ингушского народа к проблемам добра, чести, прекрасного, возвышенного, трагического, священного и др.

В философии романа затронуты глубокие мировоззренческие проблемы ингушского народа конца XIX-XX вв. В нем отражены идеи гуманизма, дружбы и братства людей. Он глубоко национален, но, тем не менее, пронизан уважением ко всем народам, живущим на земле, ему чужды национальное недоверие и враждебность, и в этом его общечеловеческая ценность.

2. Калой-Кант - идеальный герой ингушского нартского эпоса, наделённый лучшими народными качествами. В диссертации раскрыто философское содержание идеальной личности (яхь йола к1ант). Таковым является человек, отвечающий всем требованиям ингушского этикета — эздел. Калой (яхь йола к1ант) венчает всю систему культурной картины мира и пронизывает собой содержание всех эстетических и этических категорий. Характер главного героя формируется исключительно в трагических обстоятельствах, но трагическое в Калое осмысляется как основа становления и утверждения личности.

Идеальная личность постоянно стремится к совершенствованию, для культурного героя общественное стоит выше личного и стимулом этой борьбы, этого совершенства является понятие «яхь». Постоянное следование «яхь» открывает для личности возможности для совершенствования, ибо является этическим народным кодексом соревнования в благородстве, чести, стыде и совести. Необходимо отметить, что это понятие исторически изменчиво, идеализируя личность необходимо учитывать исторический период времени, экономические и социальные условия.

3. Ингуши испытывали влияние различных религий в силу своего места проживания, и в XIX—начале XX вв. мы можем зафиксировать эволюцию идеи священного в культуре ингушей: здесь есть элементы и древнейших языческих воззрений, но в основном мы имеем дело с той стадией развития религиозных представлений, когда эпоха языческих верований уступает место новой идеологии — исламу. Народ искал в высших силах спасение, избавление от страданий и нищеты. Исследуя идею священного, осмысляя долгий путь исторического становления религиозного мировоззрения ингушского народа, можно утверждать, что свойствами священного наделялись представления, объекты, молитвы, просьбы и всё то, что как-либо связывалось с воззрением ингушей на устройство мира, с пониманием того, что есть сверхъестественные силы, создавшие человека и всё сущее, покровительствующие и защищающие его. Идея о всемогуществе этих сил, заставляет поклоняться им, просить лучшей доли, повиноваться установленным законам. Эти воззрения во многом являются результатом художественно-образного осмысления человеком того, как устроен мир и окружающая действительность.

Благодаря сложившемуся устойчивому понятию единобожья (монотеизма) в ингушской среде, что по своей структуре во многом соответствует понятиям о верховном боге - Дяла, процесс перехода язычества в исламскую идеологию, происходит относительно безболезненно. Имя Дяла и сегодня воспринимается как синоним Аллаха. Их имена слились настолько, что свободно употребляются одно вместо другого, во всех молитвах, просьбах, воззваниях ингушиговорят - Дяла. Поэтому идеи священного (даза х1ама) трансформируются в сознании ингушского народа; всё, что связано с именем Аллаха, тоже мыслится священным. Отголоски прежних верований, придание многим вещам, явлениям, идеям свойств святости находят место не только в сфере традиционной культуры, но и в сегодняшней жизни. Многие обряды и обычаи исполняются неосознанно, как проявление священного (даза х1ама), как деяния положительные и их даже порой не замечали даже муллы.

Изучение категории священное (даза х1ама) в философии романа, в реальной жизни ингушского народа, даёт ясное представление о том, что священное является неотъемлемой частью ингушского народа, отражает образ его мышления. С этим понятием связаны их восприятие мира, чаяния и надежды; оно выступает как самая важная форма познания мира, гармонии и порядка, человека и природы.

4. Мир горцев - это единый космос, в котором слиты человек и окружающая его природа, который влияет на психологию народа, формирует национальный характер, его ценностные установки, вкусы и жизненные идеалы. Здесь вызревают морально-эстетические нормы обычаев и традиций, через которые реализуются процессы социализации и инкультурации.

Самой высшей духовной ценностью для ингушского народа является ценность родной земли, — эта Земля предков, Родина, Отцовский Дом. Другие ценности земли, родных гор - как источник благ, как место надёжной защиты в определённую историческую эпоху, представляются как само собой разумеющиеся. Основная мысль о прекрасном в бытии народа, о гармонии и миропорядке сконцентрирована у ингушей в понятии «жить среди своего народа и на своей земле».

Родина, Земля отцов, и Горы — вот основной Космос, таящий в себе огромный поток энергии, вечный очаг, согревающий мысли и души ингушей.

5. Другая, немаловажная духовная ценность в жизни ингушского народа — это дружба и взаимопонимание между народами. Эта одна из основных идей философии романа. Страна гор, где ценят в человеке общечеловеческие ценности и царствуют Законы гор. Страна гор — это не территориальное название, это нечто выше этого, это духовное сообщество людей, объединенных меж собой каким-то общим древним корнем. У них общий дом - Горы, и особые правила поведения, которые учитывают особенности этого необычного Космоса. И что бы сегодня не происходило в политике, высший разум, а он всегда живёт в обществе, не даст исчезнуть той высокой материи, тому высокому взаимопониманию между людьми, вышедшими из Страны гор.

В народном сознании ингушей на протяжении веков формировались традиции дружеских добрососедских отношений с другими народами. Существовали даже такие обычаи, как вежарал (побратимство), и доттаг1ал (дружба, дружество), которые заключались как между представителями одного народа, так и представителями разных национальностей. Целью этих обычаев было создание благоприятных условий для экономического и вытекающего отсюда культурного сотрудничества между народами, проживавшими в стране «былин.-Кавказ». Обычаи вежарал и доттаг1ал помогали решать миром возникавшие конфликтные ситуации и проблемы как внутри общества, так и за его пределами. Эти же идеи отражал и общеизвестный кавказский обычай куначества, который в свою очередь сыграл немаловажную роль в укреплении дружеских отношений между народами.

6. Идеи справедливости - а именно кровной мести и абречества- рассмотрена как объективная реальность исторического развития ингушского общества, которые в определённую эпоху сыграли немаловажную роль для поддержания общественных устоев.

Основная идея, которая звучит в обычае кровной мести - эта идея справедливости (нийсал), стремление выработать в каждом члене общества мысль о том, что нельзя пренебрегать другой жизнью, другой честью.

7. Духовные ценности свадебного обряда раскрывают нравственно-эстетические устои общества. Свадебный обряд рассмотрен как концентрация культурных норм ингушского этикета - эздел. Здесь же представлены и формы увеселительных мероприятий и эстетическое содержание традиционной формы брака, присущая как ингушскому народу, так и другим народам Кавказа — умыкание.

8. Аксиологический анализ культуры ингушского народа дает возможность вычленить общечеловеческое содержание этико-эстетических ценностей ингушей. Речь идет об идее святого отношения к понятию Родина «наьна чи»; идее дружбы и братства народов Кавказа; ценности данного слова (деша да); отношении народа к труду (не только как к способу выживания, а как к способу самоутверждения и самореализации); этикете уважения и почитания старших, взаимопомощи «белхи», принципе «деша да» (хозяин слова), понимании любви («безам») как проявлении прекрасного и возвышенного в человеке, роли трагического, комического, безобразного, прекрасного в формировании культурного мира народа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в качестве спецкурсов по культурологии, эстетике народной культуры, методических материалов по истории этики и эстетики ингушей, религиоведению. Актуальность данной темы, углублённое исследование этико-эстетических ценностей разбивает сложившийся стереотип о «второсортных» нациях народов Северного Кавказа, в частности ингушского народа и данное исследование может послужить одним из начал в выявлении эстетических ценностей народа и ингушской художественной литературы; раскроет пе ред представителями других народностей этико-эстетические особенности ингушской литературы, что создаст предпосылки для взаимообогащения и взаимопроникновения литературных и культурных ценностей, а так же позволит самим ингушам осознать себя носителями одной из древнейшей высокоразвитой культуры.

Апробация работы. По теме опубликованы 4 статьи в объёме двух печатных листов. Основные положения диссертации были заслушаны в виде докладов на научных конференциях, проходивших в Пятигорске, в Магасе и имели положительные отзывы.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика ингушской культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование роман Идриса Базоркина «Из тьмы веков» есть сосредоточение эстетических и этических ценностей ингушского народа. Автор выразил в своём произведении всю народную философию, народное миропонимание и мироощущение; отношение ингушского народа к проблемам прекрасного, возвышенного, комического, трагического, безобразного и священного. «Мир художественного видения, - писал М.М.Бахтин, - есть мир организованный, упорядоченный, и завершённый».1 Именно поэтому, на долю художественной литературы выпала честь стать выразительницей демократических, гуманистических и освободительных идей

В философии романа затронуты глубокие мировоззренческие проблемы ингушского народа конца Х1Х-ХХвв. Здесь отражены идеи гуманизма, дружбы и братства людей. Он глубоко национален, но, тем не менее, пронизан уважением ко всем народам, живущим на земле, ему чужды национальное недоверие и враждебность, и в этом его общечеловеческая ценность. Но чтобы этические и эстетические ценности в романе полностью выполняли возложенные на них функции, необходимо их глубокое, научное, всестороннее изучение, для решения этой проблемы и призвана работа диссертанта, где исследован эстетический аспект в романе И.Базоркина «Из тьмы веков».

Для исследования эстетического ингушского народа в романе И.Базоркина "Из тьмы веков", диссертант рассмотрел эстетические ценности народного сознания, отражённые в фольклоре - основы национальной культуры и национального самосознания. Роман является одним из ярких произведений, где используются эстетические ценности фольклора и фольклорные произведения органически включаются в ткань повествования, тем самым, расширяя художественные возможности литературы.

1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М. 1986. С. 172.

Эпилог несёт в романе глубоко философскую и эмоциональную нагрузку, где автор творчески использовал народную ингушскую эстетическую и этическую философию, как способ обобщения изображаемого, поэтому отдельно исследовано эстетическое эпилога, чрезвычайно насыщенного, со своеобразным напевом, направленное на достижение более высокого уровня философского осмысления бытия народа.

Колой—Кант — идеальный герой ингушского нартского эпоса, наделённый лучшими народными качествами. В диссертации раскрыто философское содержание идеальной личности (яхь йола к1ант). Таковым является герой романа Калой, человек, отвечающий всем требованиям ингушского этикета — эздел. Калой (яхь йола к1ант), венчает всю систему эстетического сознания и пронизывает собой содержание всех категорий эстетики. Характер главного героя формируется исключительно из трагических моментов, но трагическое в Калое осмысляется - как основа становления и утверждения личности.

Философия природы и человека рассмотрена как органическое целое, неразрывно связанное друг с другом, своего рода Космос ингушского народа, привыкшего соотносить все свои душевные переживания с явлениями природы, и мысля себя неотъемлемой частью этого Космоса.

Эстетическая ценность категории «безам» (любовь) - как основную форму проявления прекрасного, видится через призму понимания ингушского народа. Находясь во власти этого непередаваемого, всеобъемлющего чувства, человек стремится соблюдать принципы нормативности того общества, того народа, той семьи, где он жил и воспитывался. Поэтому Зору выходит замуж за нелюбимого, ибо не может переступить главный и нерушимый закон своего общества — безмолвное послушание воле родителей. Тема раскрыта по традиционным категориям эстетики, такими как: прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое, низменное, с учётом эстетического своеобразия ингушского народа, его традиций изображения и осмысления явлений действительности.

Эстетическое содержание романа — это нечто цельное, состоящее из общепризнанных категорий. Прекрасное рассматривается в своём многообразие в совокупности народных представлений, идей, воззрений, чувств о прекрасном и идеальном в человеке, в природе, и в обществе.

Категории трагическое и героическое представлены как взаимообусловленные. Трагическое рассматривается в народном сознании ингушей не как безысходность бытия народа, не как обреченность и смирение со своей участью, а как героическое, в постоянной борьбе за свою свободу и за выживание. В осмыслении автора романа это, если можно так сказать, то становится трагическим героизмом, то героическим трагизмом. Эта идея красной нитью проходит через всё повествование и является одной из основных идей философии романа.

Комическое (беламедар) осмысляется в духе народного его понимания на определённом этапе исторического развития ингушского народа. Комическое выступает и в виде смеха, и в виде злобной иронии или острой сатиры, шутки или сарказма. Формы и мера смеха определяются национальными особенностями и своеобразием эстетической культуры народа.

С этой же точки зрения рассматривается и безобразное (ийрчадар). Осмысление безобразного в романе невозможно без определённого эстетического идеала. Всё, что противоречит эстетическим нормам идеального, прекрасного, должного, оценивается как безобразное или низменное.

Но «эстетическое многообразие и богатство действительности и искусства обуславливают выдвижение помимо традиционных, устойчивых категорий, новых эстетических категорий и понятий»1. В работе исследователь попытался рассмотреть отдельно категорию священное. Как эстетическая категория в эстетической философской науке она не выступает, но в философско-энциклопедицеском словаре, за 1997 год, даётся трактовка слову священное: «таинственная, покоряющая сила, выражающаяся в чувстве, перед которой человек приходит в ужас и дрожит, но которая одновременно восхищает его и делает счастливым».2

1 Борев Ю. Указ. соч. С.215.

2 Философско-энциклопедический словарь. М. 1997. С. 407.

Исследуя эстетические идеи священного, осмысляя долгий путь исторического становления религиозного мировоззрения ингушского народа, можно утверждать, что свойствами священного наделялись сверхъестественные силы, создавшие человека и всё сущее, покровительствующие и защищающие его. Идея о всемогуществе этих сил, заставляет поклоняться им, просить лучшей доли, повиноваться установленным законам. Все эти воззрения являются результатом эстетического осмысления человеком того, как устроен мир и окружающая действительность.

Эстетические категории связаны с областью эстетической культуры, составляющей существенную часть духовной жизни общества, рассматриваются в органической образной совокупности и носят синтезирующий характер.

Основное внимание в работе диссертант сосредоточил на изучении этических и эстетических ценностей, отражённых в обычаях, обрядах, традициях, с учётом народного миропонимания и мироощущения.

Этикет уважения и почитания старших определяется как основополагающий фактор в гармоническом развитии ингушского общества. Идея этикета имеет общечеловеческую значимость, и является одним из идеализируемых народных ценностей. Говоря о благополучии в семье и в обществе, ингуши говорят, что здесь соблюдается принцип «воакха1чун - воакхаг1л, замаг1чун - за-маг1л», что означает, «старшему — почести, младшему - уважение». Именно это условие является критерием гармонии семейных и общественных отношений в ингушском обществе. Основная идея заключалась в том, что он призван соблюдать дисциплину и общественный порядок, которые зависели от соблюдения принципов повиновения старшинству.

Идеи гостеприимства всегда считались добродетелью не только ингушского народа, но и всех народов Кавказа. Главная идея последнего — это достойный приём гостя, согласно этикету и это было первое правило, что прививали ребёнку мужского и женского пола, для воспитания «эздий саг» (человека, отвечающего всем требованиям народной моральной этики - эздел).

Идеи справедливости - а именно кровной мести и абречества рассмотрена как объективная реальность исторического развития ингушского общества, которые в определённую эпоху сыграли немаловажную роль для поддержания общественных устоев.

Основная идея, которая звучит в обычае кровной мести - эта идея справедливости (нийсал), стремление выработать в каждом члене общества мысль о том, что нельзя пренебрегать другой жизнью, другой честью.

Духовные ценности свадебного обряда раскрывают нравственно-эстетические устои общества. Свадебный обряд рассмотрен как концентрация эстетических и этических норм ингушского этикета — эздел. Здесь же представлены и формы увеселительных мероприятий и эстетическое содержание традиционной формы брака, присущая как ингушскому народу, так и другим народам Кавказа — умыкание.

В работе так же даётся научный анализ аксиологическим ценностям ингушского народа, таящими в себе общечеловеческие эстетические ценности. Здесь воспеты идеи святого отношения к понятию Родина «наьна чи»; идеи дружбы и братства народов Кавказа; ценность данного слова (деша да); святое отношение к коню, а так же отношение народа к труду не только как к способу выживания, а как к способу самоутверждения и самореализации.

Исследователь в данной работе сосредоточил своё внимание изучению эстетических ценностей, отражённых в обычаях, традициях и в самобытной культуре ингушского народа, стараясь выявить то, что являлось и является наиболее ценным в культуре и истории, что способствует развитию межнациональных отношений и ликвидации всякого рода национального недоверия. В этом роль и значение романа «Из тьмы веков», ибо во все времена, основная задача, стоящая перед обществом — это воспитание всесторонне-развитой гармоничной личности.

С учётом того, что основы человечности закладываются как в семье, так и в обществе, было бы целесообразней ввести во всех северокавказских республиках, а именно в старших классах, на базе уроков русской литературы, обязательный курс лекций по литературе народов Кавказа, ибо изучение духовной культуры только своего народа, чревато переходом национальной гордости в национальную кичливость и чванство. Во избежании этого, необходимо в оценке обычаев и традиций, духовной культуры народа определяющее значение придавать их содержанию, общечеловеческим идеалам и нормам морали, которые заключены в них, при этом, не акцентируя на исключительность. Именно через художественно-отражённую правду, лучше и глубже познаётся действительность. Как писал Оноре Бальзак: «хорошо написанные исторические романы стоят лучших курсов истории»1. Народный эстетический опыт, накопленный в романе Идриса Базоркина призван формировать в человеке подлинно человеческое отношение друг к другу, что чрезвычайно важно в условиях террористического засилья и национального недоверия.

Конечно «Жизнь всякого народа, - отмечал Белинский, - проявляется в своих, ей одной свойственных формах» . Эта неоспоримая аксиома, поэтому и важен научный подход в изучении духовных ценностей. Оноре Бальзак. Собрание сочинений в 15-ти томах, Т.15. С. 296.

2 Белинский В.Г. ПСС. Т.10. М. 1956. С.ЗОЗ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика ингушской культуры"

На правах рукописи

Харсиева Лилия Магомет-Тагировна

СПЕЦИФИКА ИНГУШСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ЭСТЕТИЧЕСКИЙ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТЫ)

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2003

Работа выполнена на кафедре философии Ингушского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ТАНКИЕВ АБУКАР ХАДЖАЛИЕВИЧ

доктор философских наук, профессор ШТОМПЕЛЬ ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

кандидат философских наук ТУМАНОВА ОКСАНА СЕРГЕЕВНА

Ведущая организация -

Ростовский государственный строительный университет

Защита состоится 11 сентября 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344038, .г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 13, ауд.427.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «_2» августа 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Заковоротная М.В.

10.^85"

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Происходящие сегодня в России кардинальные изменения в социально-экономических, политических и межкультурных сферах жизнедеятельности народов резко обозначили проблему межэтнических отношений, необходимость выявления их этических и эстетических оснований. Северный Кавказ является наиболее сложным и пёстрым в этнокультурном отношении регионом, одним из самых многонациональных в мире. Идеологические изменения в стране, особенно в Северо-Кавказском регионе, привели к росту национального самосознания народов, тяготеющего к историческим истокам: когда, где и откуда произошли их предки, что, конечно, отрадно; но чтобы процесс национального самосознания не оказался трагичным, необходимо разнообразными средствами развивать и совершенствовать национальную духовность, базируясь на эстетических и этических ценностях.

В настоящей работе анализируется специфика ингушской культуры, причем материалом для исследования служат традиции, обычаи, нравы и т.д. ингушей и их художественно-образное осмысление в романе Идриса Базоркина «Из тьмы веков», который заслужил всенародное признание - как энциклопедия жизни ингушского народа второй половины XIX - начала XX века. Диссертант позволит себе заявить, что по своей значимости роман Базоркина «Из тьмы веков», для представителей ингушского народа, где по-философски осмыслено понимание действительности в переломные периоды истории на стыке XIX - XX веков, является тем, что и эпопея Л.Н.Толстого «Война и мир» для русского народа, для всей мировой цивилизации.

Роман «Из тьмы веков» приблизился к эпопее как наиболее высокой

форме эпического повествования, и даёт изображение народа в трудные для

его существования периоды. «Я ешё не встречал подобной книги на местную

тему, - пишет в своём письме к автору романа кавкаоовод 'ЕнМ.'Крупцов,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА

! ¿»фИг.

написанную так ярко, интересно, впечатляюще и с таким знанием жизни и быта описываемого народа. Это подлинное эпическое полотно...»1 И. Базоркин изображает частную и народную жизнь, осмысливает судьбы людей русского и ингушского обществ, государства, русской нации, всей России в ответственный момент их исторического бытия. И. Базоркин изобразил национальную историю и культуру народа как единый, органически взаимосвязанный процесс становления общественной и духовной жизни, стараясь «обхватить всё» - свод быта, нравов, духовной культуры, верований и идеалов народа в драматический период его истории. Темы родины и чужбины, добра и зла, честности и подлости, благородства и низости, любви и коварства, мужества и трусости, показанные в романе, отражают культурное содержание жизни ингушского народа, сложный процесс формирования национального самосознания.

Несмотря на то, что описанные события относятся к концу Х1Х-началу XX в., вполне актуальным является обращение к народной мудрости, к непреходящим ценностям ингушского народа. Надо научиться ценить эти духовные ценности, с учётом интернационального и национального исторического прошлого, и установить взаимное мирное сосуществование народов, живших издавна на древней земле Кавказа, для чего необходимо глубокое знание друг друга. В этом заключена актуальность темы, ибо подобные исследования обогащают не только национальную культуру, но и культурологическую науку в целом, и способствуют сближению народов России.

Изучение основ национальной культуры представляется актуальным, поскольку рост национального самосознания народов Северного Кавказа протекает на фоне политической дестабилизации, резкого обострения межэтнических противоречий. Изучение духовного наследия народов, как ингушского, так и других - немаловажная составляющая при проведении политики национальной стабилизации и национального примирения,

-и / **—' ^

' Патиев Я. А * илу...-Назрань. 2000, С. 112.

Ч--.Г-1 ч» V Г

основывающейся на знании национального склада характера, психологии, обычаев и традиций, религиозных умонастроений народа.

«Этно-фольклорные мотивы и основа романа Идриса Базоркина «Из тьмы веков» дают веский повод для философских размышлений о месте человека на земле, о его назначении, существуя не сами по себе, а в тесном сочетании с социальными, историческими многим философским проблемами.»1.

В культурной картине мира, в этико-эстетических взглядах Идриса Базоркина четко выслеживается цель «открытия своего народа», его духовного потенциала, всему миру, и об этом он писал в своём письме поэту В.Журавлёву: «...раскрыть для нашего читателя почти неизвестный ему народ, его сугубо национальные, а следовательно общечеловеческие проявления характеров, отношения к действительности, эмоций»2.

Степень научной разработанности проблемы. Произведение Идриса Базоркина «Из тьмы веков» оказалось в центре внимания многих исследователей разных профессий: этнографов, литературоведов, лингвистов, историков, социологов. В эстетической науке А. Танкиевым были частично затронуты вопросы фольклорной символики. Однако культурологический анализ романа не был предметом специального исследования.

Работа А.Танкиева «Духовные башни ингушского народа»3, оказала особую помощь в раскрытии данной проблематики. Основное внимание в этом сборнике автор сосредоточил на изучении этических и эстетических ценностей, отражённых в мифологии и фольклоре ингушей, в их обычаях, обрядах и традициях, с учётом народного миропонимания и мироощущения. Наиболее ценным для исследователя является научный анализ религиозных, эстетических, этических представлений ингушей, анализ категорий

' Мусукаева А. К вопросу этно-фольклорной основы романа И.Базоркина «Из тьмы веков».//Тезисы Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения известного учёного и просветителя Ачриева Чаха Эльчурзиевича. Назрань. С..6. * Патиев Я. А я иду... Назрань. 2000. С. 124.

1 Танкиев А.Х. Духовные башни ингушского народа. Саратов. 1997.

ингушской эстетики: «хозадар» (красивое), «беламедар» (комическое), «майрал» (героическое); этическое и эстетическое в идеальной личности (яхь йола к1ант); а так же исследование фольклорной символики по роману И. Базоркина "Из тьмы веков".

Весьма интересный и содержательный материал, связанный с изучением культурного своеобразия ингушского народа, его традиций изображения и осмысления явлений действительности, дан в сборнике научных трудов ЧИИИСФ «Вопросы эстетики фольклора и литературы чеченцев и ингушей»,1 составителем которого является А.Х.Танкиев. Он, в частности, отмечает, что в фольклоре и литературе действуют общие объективные законы, согласно которым происходит процесс познания мира, но у каждого народа, как известно, формируется своё специфическое отношение к действительности, что должно быть учтено в изучении культуры, национального фольклора и литературы. В статье И. Б.Мунаева «О некоторых морально - эстетических нормах поведения героев Илли вайнахов» показаны на примерах «илли» (песни) возвышенные и героические деяния с точки зрения песенных идеалов. Х.М.Мусаев в статье: «К вопросу о героическом в романе М.Мамакаева «Мюрид революции»» показывает героический характер главного героя - А. Шерипова. Категория комическое представлена в работе М.Х.Шовхаловой, через рассказы А.Х.Хамидова «Абубешар», и А.А.Ведзижева «Муте новраш». Комическое осмысляется в духе народного его понимания на определённом этапе исторического развития чеченского и ингушского народов. Авторы поднимают также остросоциальные темы и злободневные проблемы.

Определённый интерес представляют статьи публициста и исследователя, этнографа конца Х1Х-ХХ в. Чаха Ахриева; мифолого-легендарный материал устного народного творчества в монографии И.А.Дахкильгова "Мифы и легенды вайнахов"; работа У.Б. Далгат

1 Вопросы эстетики фольклора и литератур чеченцев и ингушей. Сб. научн. тр. ЧИИИСФ, Грозный, 1985.

"Героический эпос чеченцев и ингушей", исследования Алироева И. Ю., Кудусовой Ф., Мальсагова А. О. и другие.1

Ряд сведений о культурных ценностях содержится в этнографических исследованиях путешественников и исследователей быта ингушей и других народов Кавказа, таких как Грабовский Н.Ф., Крупнов Е.И., Семёнов Л.П., Яковлев Н.2, и др.

Большой интерес представляют фундаментальные труды Борева Ю. В своих трудах автор исследует проблемы эстетической культуры, привлекая широкий материал мирового классического, современного зарубежного и советского искусств. В монографии «О трагическом» Ю. Борев поставил своей задачей рассказать о том, как на различных исторических этапах большая литература трагедийного звучания решала вопросы о неповторимости индивидуальности и об ее взаимоотношении с обществом, о радости подвига и об ответственности личности перед историей, об общественном смысле жизни и о бессмертии. С проблемами эстетической культуры, с её законами и категориями знакомят нас так же работы: Бердяева H.A., Ванслова В.В., Волкова Е., Воронина JI.A., Каган М.С., Кашина Н.В., Крюковского Н.И., Лосева А.Ф., Столовича Л.Н., Шестаковича В.П.3, и т.д.

1 Ахриев Ч. Ингушские праздники. //' Сборник сведений о кавказских горцах. Вып V, разделШ, - Тифлис,1871.; Дахкильгов И.А. Мифы и легенды вайнахов. Грозный, Книга, 1991.; Далгаг У.Б. Героический эпос чеченцев и ингушей. М. Наука, 1972.; Алироев И. Ю. История и культура чеченцев и ингушей. Грозный, 1994.; Кудусова Ф.И. Семья и семейный быт ингушей. Грозный, 1991.; Мальсагов А.О. Нарт - орстхойский эпос вайнахов. Грозный, 1970.

2 Грабовский Н.Ф. Экономический и домашний быт жителей Горского участка Ингушского округа. Вып.З. Тифлис.1870.; КрупновЕ.И. Средневековая Ингушетия. М. 1971.; Семёнов Л.П. Фригийские мотивы в древней Ингушской культуре. Известия. История. Т.1. Вып. 1-й. Грозный. 1959.; Яковлев Н.Ф. Ингуши. М. 1925.

3 См.: Борев Ю. Эстетика. М. Политиздат, 1969.; Его же: О комическом.М.: Искусство, 1957.; Его же: О тргаическом. М. Советский писатель. 1961.; Его же: Эстетика. М.:Политиздат,1988.; Ванслов В.В. Проблема прекрансого. М, 1957.; Волкова Е. Произведение искусства-предмет эстетического анализа. М., 1975.; Воронина Л.А. Основные эстетические категории Аристотеля. М.: Высшая школа, 1975.; Каган М.С. О духовном // Вопросы философии. № 9.М.1985.; Каган М.С., Холостова Т.В. Культура -философия - искусство. М.: Знание,1988. Кашина Н.В. Жанр как эстетическая категория. М : Знание, 1984.; Крюковский Н.И. Основные эстетические категории. Минск. Изд-во БГУ, 1974 Лосев А.Ф. Очерки античности символизма и мифологии. МЛ 930.; Его же: История эстетических ценностей. М.: Искусство, 1965.; Стотович Л.Н. Природа

Важное методологическое значение имеют монографии Астаханова И.Б., Бурова А.И., Воронина Л.А., Говоруна Д.И., Зольгер К.-В.-Ф. Эрвин, Махмудова А.Г., Самохвалова В.И., Эдмунд Бёрк и т.д.'.

Определённый интерес представляют: книга Н.Силаева «Эстетика труда», в которой речь идёт о глубокой внутренней потребности человека изменять природу посредством труда; Д.Д. Среднего «Основные эстетические категории», где даётся тщательный анализ основных эстетических категорий, а так же художественных образов литературных произведений; монография профессора Апресяна Г.З. «Эстетические отношения к природе в социалистическом обществе», посвященная одному из важнейших аспектов духовного мира личности - эстетическому отношению человека к миру окружающей природы. На основе описания явлений природы, многочисленных отрывков из художественной литературы, примеров из различных жанров искусства, собственных наблюдений автор показывает каким образом происходит формирование и удовлетворение эстетических потребностей человека2.

Значительно активизировалась работа по диссертационным исследованиям, достигнуты значительные успехи в изучении культурологических проблем фольклора и литературы: Акиева X. М. Этическое и эстетическое в культуре вайнахов. М. 1996.; Бадалов В. Героический эпос и проблема прекрасного (на материалах азербайджанских народных героических дастанов). Баку, 1971.; Евменова И.Н. Творческое наследие М.М.Филипова как

эстетической ценности. М. Политиздат, 1972.; Шестакович В.П. Гармония как эстетическая категория. Учение о гармонии в истории эстетической мысли. М. Наука,1973.

1 См.: Астаханов И.Б. Эстетика. М. Московский рабочий, 1971.; Буров А.И. Эстетика, Проблемы и споры. М. Искусство, 1975.; Воронина Л.А. Основные эстетические категории Аристотеля. М. Высш.шк., 1975.; Говорун Д.И. Творческое воображение и эстетические чувства. К. Выща шк„ 1990.; Зольгер К.-В.-Ф. Эрвин. Четыре диалога а прекрасном. И об искусстве, (пер.с нем.) М. Искусство, 1978.; Махмудов А.Г. Торжество прекрасного. Казань, Татарское кн. изд., 1989.; Самохвалов В.И. Красота против энтропии. М. Наука, 1990.; Эдмунд Бёрк. Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного. М. Искусство, 1979.

2 Силаев Н. Эстетика труда. М. Искусство, 1962.; Савилова Т.А. Эстетические категории. Киев-Одесса, Вища школа, 1977.; Средний Д. Д. Основные эстетические категории. М. Знание, 1974.;2 Апресян Г.З. Эстетическое отношение к природе в социалистическом обществе. М. Знание, 1981.

выражение реального направления в русской культуре. М. 2000г.; Оруджева С.З. Единство серьёзного, трагического, смехового и катарсиса в эстетике М.М.Бахтина. М. 2000г.; Уразаева Т.Т. Философско - эстетические проблемы художественного развития М.Ю. Лермонтова. М. 1996г.; Федотова Л.Г. Концепция свободы в творчестве H.A. Бердлева. М. 2000г.; Шебзухова Ф.А. Социально-культурные процессы и их отражение в Черкесской художественной литературе. М. 2000г.; Яруллина Н. Идейно-эстетическое своеобразие творчества Галза Исхаки. М. 2000г., и др.

Однако, как уже было сказано, культурологический анализ романа, его духовных основ, таящихся в традициях, обычаях, культурной картине мира ингушского народа, не был предметом специального исследования. Без такого рода анализа простое знакомство с художественным произведением не даст желаемого результата. Недаром A.C. Пушкин говорил лишь о «пробуждении добрых чувств» искусством, но никак не об их рождении.

Объект исследования - материальная и духовная культура ингушского народа.

Предмет исследования - особенности этико-эстетической культуры ингушей.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в анализе специфики ингушской культуры б ее духовно-нравственном и эстетическом аспектах.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:

- осуществить комплексный культурологический и философский анализ романа-эпопеи И.Базоркина «Из тьмы веков» как «зеркала» культуры ингушского народа;

- исследовать особенности духовной культуры, эстетической картины мира ингушей;

- изучить «горскую» специфику единения человека и природы;

- определить особую роль категории «священное» в статуировании ингушской культуры;

- выявить единство морального и эстетического моментов в традициях, обрядах, материальной и духовной деятельности ингушей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды и теоретические наработки ростовской культурологической школы - Ю.А.Жданова, В.Е.Давидовича, Г.В.Драча, современных этнокультурологов, специалистов по Северному Кавказу.

В качестве методологической основы исследования выступает диалектические принципы историзма (как составляющая современной теории познания), единства исторического и логического в теоретическом мышлении.

Диссертант стремился соединить опыт учёных республики Ингушетии и других народов в исследовании культурологических проблем фольклора и литературы.

Информационную базу исследования составляют: роман Идриса Базоркина «Из тьмы веков»; этнографические данные, мифы и легенды ингушей, связанные с этико-эстетическим и философским содержанием романа; выводы и положения, содержащиеся в фундаментальных трудах представителей отечественной и зарубежной культурологической науки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен комплексный культурологический и философский анализ романа-эпопеи И.Базоркина «Из тьмы веков», в результате которого выявлены динамика и сравнительные характеристики культурной картины мира ингушей - в художественно-образном воплощении и в реальной системе традиций, обрядов и верований;

- определена специфика «священного» («даза хьяма») в ингушской культуре как формы гармонизации мировосприятия, отношений человека и природы, возникшего в результате синтеза языческих и исламских воззрений;

- показана органическая целостность эстетического и нравственного моментов в доминантных установках культуры ингушского народа - образе культурного героя («яхь йола к1ант»), отношения к Родине («наьна чи»), этикета («эздел»), взаимопомощи («белхи»), любви («безам») и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Роман Идриса Базоркина «Из тьмы веков» есть сосредоточение культурных ценностей ингушского народа. Автор выразил в своём произведении всю народную философию, народное миропонимание и мироощущение; отношение ингушского народа к проблемам добра, чести, прекрасного, возвышенного, трагического, священного и др.

В философии романа затронуты глубокие мировоззренческие проблемы ингушского народа конца Х1Х-ХХ вв. В нем отражены идеи гуманизма, дружбы t и братства людей. Он глубоко национален, но, тем не менее, пронизан

уважением ко всем народам, живущим на земле, ему чужды национальное недоверие и враждебность, и в этом его общечеловеческая ценность.

2. Калой-Кант - идеальный герой ингушского нартского эпоса, наделённый лучшими народными качествами. В диссертации раскрыто философское содержание идеальной личности (яхь йола к1ант). Таковым является человек, отвечающий всем требованиям ингушского этикета - эздел. Калой (яхь йола к1ант) венчает всю систему культурной картины мира и пронизывает собой содержание всех эстетических и этических категорий. Характер главного героя формируется исключительно в трагических обстоятельствах, но трагическое в Калое осмысляется как основа становления и утверждения личности.

Идеальная личность постоянно стремится к совершенствованию, для культурного героя общественное стоит выше личного и стимулом этой борьбы, этого совершенства является понятие «яхь». Постоянное следование «яхь» открывает для личности возможности для совершенствования, ибо является" этическим народным кодексом соревнования в благородстве, чести, стыде и совести. Необходимо отметить, что это понятие исторически изменчиво, идеализируя личность необходимо учитывать исторический период времени, экономические и социальные условия.

3. Ингуши испытывали влияние различных религий в силу своего места проживания, и в XIX—начале XX вв. мы можем зафиксировать эволюцию

идеи священного в культуре ингушей: здесь есть элементы и древнейших языческих воззрений, но в основном мы имеем дело с той стадией развития религиозных представлений, когда эпоха языческих верований уступает место новой идеологии - исламу. Народ искал в высших силах спасение, избавление от страданий и нищеты. Исследуя идею священного, осмысляя долгий путь исторического становления религиозного мировоззрения ингушского народа, можно утверждать, что свойствами священного наделялись представления, объекты, молитвы, просьбы и всё то, что как-либо связывалось с воззрением ингушей на устройство мира, с пониманием того, что есть сверхъестественные силы, создавшие человека и всё сущее, покровительствующие и защищающие его. Идея о всемогуществе этих сил, заставляет поклоняться им, просить лучшей доли, повиноваться установленным законам. Эти воззрения во многом являются результатом художественно-образного осмысления человеком того, как устроен мир и окружающая действительность.

Благодаря сложившемуся устойчивому понятию единобожья (монотеизма) в ингушской среде, что по своей структуре во многом соответствует понятиям о верховном боге - Дяла, процесс перехода язычества в исламскую идеологию, происходит относительно безболезненно. Имя Дяла и сегодня воспринимается как синоним Аллаха. Их имена слились настолько, что свободно употребляются одно вместо другого, во всех молитвах, просьбах, воззваниях ингушиговорят - Дяла. Поэтому идеи священного (даза х1ама) трансформируются в сознании ингушского народа; всё, что связано с именем Аллаха, тоже мыслится священным. Отголоски прежних верований, придание многим вещам, явлениям, идеям свойств святости находят место не только в сфере традиционной культуры, но и в сегодняшней жизни. Многие обряды и обычаи исполняются неосознанно, как проявление священного (даза х1ама), как деяния положительные и их даже порой не замечали даже муллы.

Изучение категории священное (даза х1ама) в философии романа, в реальной жизни ингушского народа, даёт ясное представление о том, что священное является неотъемлемой частью ингушского народа, отражает образ его мышления. С этим понятием связаны их восприятие мира, чаяния и надежды; оно выступает как самая важная форма познания мира, гармонии и порядка, человека и природы.

4. Мир горцев - это единый космос, в котором слиты человек и окружающая его природа, который влияет на психологию народа, формирует

* национальный характер, его ценностные установки, вкусы и жизненные

идеалы. Здесь вызревают морально-эстетические нормы обычаев и традиций, ( через которые реализуются процессы социализации и инкультурации.

Самой высшей духовной ценностью для ингушского народа является ценность родной земли, - эта Земля предков, Родина, Отцовский Дом. Другие ценности земли, родных гор - как источник благ, как место надёжной защиты в определённую историческую эпоху, представляются как само собой разумеющиеся. Основная мысль о прекрасном в бытии народа, о гармонии и миропорядке сконцентрирована у ингушей в понятии «жить среди своего народа и на своей земле».

Родина, Земля отцов, и Горы - вот основной Космос, таящий в себе огромный поток энергии, вечный очаг, согревающий мысли и души ингушей.

5. Другая, немаловажная духовная ценность в жизни ингушского народа — это дружба и взаимопонимание между народами. Эта одна из основных идей философии романа. Страна гор, где ценят в человеке

' общечеловеческие ценности и царствуют Законы гор. Страна гор - это не

территориальное название, это нечто выше этого, это духовное сообщество людей, объединенных меж собой каким-то общим древним корнем. У них общий дом - Горы, и особые правила поведения, которые учитывают особенности этого необычного Космоса. И что бы сегодня не происходило в политике, высший разум, а он всегда живёт в обществе, не даст исчезнуть

той высокой материи, тому высокому взаимопониманию между людьми, вышедшими из Страны гор.

В народном сознании ингушей на протяжении веков формировались традиции дружеских добрососедских отношений с другими народами. Существовали даже такие обычаи, как вежарал (побратимство), и доттаг1ал (дружба, дружество), которые заключались как между представителями одного народа, так и представителями разных национальностей. Целью этих обычаев было создание благоприятных условий для экономического и вытекающего отсюда культурного сотрудничества между народами, 1

проживавшими в стране «былин...-Кавказ». Обычаи вежарал и доттаг1ал помогали решать миром возникавшие конфликтные ситуации и проблемы как внутри общества, так и за его пределами. Эти же идеи отражал и общеизвестный кавказский обычай куначества, который в свою очередь сыграл немаловажную роль в укреплении дружеских отношений между народами.

6. Идеи справедливости - а именно кровной мести и абречества-рассмотрена как объективная реальность исторического развития ингушского общества, которые в определённую эпоху сыграли немаловажную роль для поддержания общественных устоев.

Основная идея, которая звучит в обычае кровной мести - эта идея справедливости (нийсал), стремление выработать в каждом члене общества мысль о том, что нельзя пренебрегать другой жизнью, другой честью.

7. Духовные ценности свадебного обряда раскрывают нравственно-эстетические устои общества. Свадебный обряд рассмотрен как концентрация культурных норм ингушского этикета - эздел. Здесь же представлены -и формы увеселительных мероприятий и эстетическое содержание традиционной формы брака, присущая как ингушскому народу, так и другим народам Кавказа - умыкание.

8. . Аксиологический анализ культуры ингушского народа дает возможность вычленить общечеловеческое содержание этико-эстетических

ценностей ингушей. Речь идет об идее святого отношения к понятию Родина «наьна чи»; идее дружбы и братства народов Кавказа; ценности данного слова (деша да); отношении народа к труду (не только* как к способу выживания, а как к способу самоутверждения и самореализации); этикете уважения и почитания старших, взаимопомощи «белхи», принципе «деша да» (хозяин слова), понимании любви («безам») как проявлении прекрасного и возвышенного в человеке, роли трагического, комического, безобразного, прекрасного в формировании культурного мира народа.

> Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в качестве спецкурсов по культурологии, эстетике народной культуры, методических материалов по истории этики и эстетики ингушей, религиоведению. Актуальность данной темы, углублённое исследование этико-эстетических ценностей разбивает сложившийся стереотип о «второсортных» нациях народов Северного Кавказа, в частности ингушского народа и данное исследование может послужить одним из начал в выявлении эстетических ценностей народа и ингушской художественной литературы; раскроет перед представителями других народностей этико-эстетические особенности ингушской литературы, чтп создаст предпосылки для взаимообогашения и взаимопроникновения литературных и культурных ценностей, а так же позволит самим ингушам осознать себя носителями одной из древнейшей высокоразвитой культуры.

Апробация работы. По теме опубликованы 4 статьи в объёме двух

1 печатных листов. Основные положения диссертации были заслушаны в

виде докладов на научных конференциях, проходивших в Пятигорске, в Магасе и имели положительные отзывы.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации

Во «Введении» раскрывается актуальность работы, обосновывается выбор темы, освещается степень ее разработанности, ставятся цели и задачи, рассматриваются методы, фиксируеся новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Доминантные установки ингушской культуры» -исследуется проблема эстетизации традиций как основы национальной ингушской культуры, духовного единства человека и природы, народа и идеального героя.

Для исследования проблемы роли эстетического в культуре ингушского народа необходима предварительная работа по изучению эстетических ценностей народного сознания, отражённых в фольклоре, а именно нужного нам материала, как основы национальной культуры и национального самосознания. Исследователь А.Х. Танкиев отмечал, что роман И. Базоркина «Из тьмы веков» является одним из ярких произведений, где фольклорная символика используется в художественном исследовании исторического прошлого народа и фольклорные произведения органически включаются непосредственно в ткань повествования.

Роль фольклора в произведении Идриса Базоркина складывается не только в обильном и целенаправленном использовании легенд, сказок тотемического и мифологического происхождения, песен-молитв, посвящённых языческим богам, трудовых, исторических и обрядовых песен, заклинаний, поговорок, афоризм, но и в сюжетно-композиционном построении произведения. То есть фольклор является как бы фундаментом, на котором разворачиваются события.

Колой-Кант - идеальный герой ингушского нартского эпоса, наделённый лучшими народными качествами. Народ воспел в своём герое одновременно и прекрасное, и возвышенное, и героическое.

Прекрасное и героическое в Колой-Канте представлено его исполинской силой и огромным ростом, что является специфичным для

героев архаичного фольклора. Колой-Кант красив и своими поступками и деяниями.

Особое место в эпосе занимает и камень. Богатырь жил в пещере, закрывал вход огромным камнем. Вслед бежавшему врагу он тоже бросает камень, под которым и суждено будет родиться герою романа И.Базоркина "Из тьмы веков". С камнем связан образ жизни Колой-Канта и место его обитания. Камень олицетворяет собой крепость духа, стойкость, мужество, героизм, он возвышен, и всё это в совокупности составляет прекрасное | вокруг народного героя.

Изучение культурного содержания эпоса о народном герое фольклора ингушей Колой-Канта дало возможность И.Базоркину использовать подобный эстетический идеал для создания вполне реалистического, социально-насыщенного образа главного героя своего романа - Калоя. Ведь фольклорный памятник обладает удивительной способностью, пробиваясь сквозь толщу веков, органически включаясь в духовный мир современников и деятельно проявляя себя в нём, становиться живым фактором формирования современного сознания.

В романе И. Базоркин даёт свою интерпретацию легенде о Колой-Канте. Он не ставит перед собой цель передать всё культурное содержание фольклорного материала. Автор с определённым художественным замыслом вносит свои дополнения и изменения в легенду. Следует отметить, что особенностью данного произведения является не изображение мифологического как такового, а использование последнего, как средства художественности в рамках реалистического повествования.

Внесённые изменения в образ Калой-Канта наглядно демонстрирует ту эволюцию, которая произошла в народных представлениях о прекрасном, хотя и сохранились черты героя эпоса, но в целом он переосмыслен с новых эстетических позиций, с позиций того, каким должен быть мужественный, благородный, трудолюбивый человек, отвечающий нормам настоящего к!анта, то есть человек с высокими моральными и физическими качествами.

Попадая в различные жизненные ситуации, требующие проявления тех или иных качеств, он остаётся всегда настоящим к1антом. Герой трудолюбив, независим, гостеприимен, мужественен, горд, не теряет самообладание, находчив в самых тяжёлых ситуациях. Все эти качества в совокупности составляют идеальную личность в народном сознании ингушей.

И. Базоркин очень удачно воплотил образ мифического героя в образ главного героя своего романа - Калоя. Приданные художественному герою качества героя народного эпоса убедительны, не натянуты, так как это в своей основе народный образ. Его судьба нераздельно связана с судьбой его народа. Герой романа Калой оправдывает былинность своего имени в честь мифологического героя эпоса Колой-Канта. Калой является эстетический идеалом ингушского народа, представленным автором, в ком он воспел красоту и величие человеческого духа.

И.Базоркин творчески использовал народную ингушскую эстетическую и этическую философию, как способ обобщения изображаемого и не случайно начал роман с эпического «Запева», который является как бы продолжением народного эпоса, о чём говорит художественная глубина эпилога, её смысловая и символическая многозначность повествования. И. Базоркин делает ориентацию на то, чтобы ввести читателя в мир жизни своих героев своеобразным напевом, с опорой на богатый эстетический опыт ингушского народного эпоса, чрезвычайно насыщенного в эстетическом отношении, и с учётом того, что поэтическая речь несёт повышенную информационную насыщенность и направлена на достижение более высокого уровня философского осмысления бытия народа.

Народ осмысляется частью своего космоса: «мир покорившим, но не эти горы», - пишет автор, отождествляя понятия «горы и горец». В этих строках отражены героические деяния предков ингушей, которые вступают в жестокие схватки с противником, охраняют свою землю от многочисленных нашествий иноземцев, смерчем сметавших всё живое на

своём пути. В историческом прошлом народа, которое определило течение и характер последующих времён, наблюдается тенденция осмысления эстетического. Всё героическое, прекрасное и возвышенное идёт из этого прошлого, и судить о последующих временах, давать оценку происходящему, нужно с учётом исторического прошлого народа и его самобытности.

Необходимо подчеркнуть, что в народном сознании ингушей, как и у других этносов, на протяжении веков формировались традиции дружеских добрососедских отношений с другими народами. Существовали даже такие обычаи, как вежарап (побратимство), и доттаг1ал (дружба, дружество), которые заключались как между представителями одного народа, так и представителями разных национальностей. Идея последних заключалась в том, чтобы создать благоприятные условия для экономического и вытекающего отсюда - культурного сотрудничества между народами, проживавшими в стране «былин...-Кавказ». Обычаи вежарап и доттаг1ал помогали решать миром возникавшие конфликтные ситуации и проблемы как внутри общества, так и за его пределами. Эти же идеи отражал и общеизвестный кавказский обычай куначества, который в свою очередь сыграл немаловажную роль в укреплении дружеских отношений между народами.

В романе И. Базоркина "Из тьмы веков" важное место занимает философия природы. И это не случайно. Его роман - это образ его народа, привыкшего соотносить все свои душевные переживания с явлениями природы, мысля себя неотъемлемой частью этого Космоса. «Строение земли, география народа всегда бывает символическим выражением души народа, географией души», - писал Бердяев Н. А.1

Основной Космос горцев - это Горы, изрезанные трещинами, отвесные скалы, зелёные склоны, покрытые лугами и лесом, шумные реки на дне ущелий - всё это, разумеется, отвечает характеру и образу жизни горцев.

' Бердяев Н А. О русской философии. Свердловск, 1988. С. 109.

Ведь горцы и горы - это неотделимое целое. Горы для них это вечный очаг, что-то общее между небом и землёй.

Мир воспринимается горцами как единое целое, где человек малая частица этой живой Вселенной, микрокосмос, вобравший в себя все богатство макрокосмоса. А раз так, то цель его - не вражда, а стремление быть с природой в гармонии, ощущать свою причастность к этому удивительному миру. Немецкие путешественники конца XVIII в. так описывали свой вынужденный ночлег в горах вместе с сопровождавшими их ингушами: «...Мы разбили лагерь на скатившемся вниз обломке скалы... в прекрасном зале, возведённом природой... Мои ингуши казались здесь в своей стихии»'.

О неразрывности природы и человека, о гармоничности их сосуществования, говорит и трогательная забота горца об окружающей его среде - горцы рубили лес жалея, «которая кривая да с дуплом». Охотились только в пору, когда детёныши лесных животных уже не нуждались в родительском уходе.

Мир горцев - это единый космос, в котором слиты человек и окружающая его природа, которая влияет на психологию народа, формирует национальный характер, его ценностные установки, вкусы и жизненные идеалы. Здесь вызревают морально-эстетические нормы обычаев и традиций, через которые происходит освоение действительности.

Герой романа Калой - «Яхь йола к1ант» (человек, отвечающий всем требованиям ингушского этикета - эздел) - рождён в гуще народа, исходя из его миропонимания и философии. Калой как бы венчает всю систему культуры и пронизывает собой содержание всех категорий эстетики. Это герой, порожденный жизнью, результат отражения действительности.

Идеальный герой в романе Идриса Базоркина - это тот, чьи действия определены культурными нормами жизни своего общества. В данном случае

' Ингушетия и ингуши. Автор концепции и составитель. М.Яндиева, ред. А.Мальсагов. Назрань-Москва 1999. с. 114.

- это человек, всегда готовый к совершению подвига и в обыденной жизни, и когда жизнь его проходит в постоянных набегах, и на войне.

Жизнь главного героя разделяется на две части: это становление Калоя и Калой - как «Яхь йола к1ант»(идеальная личность). Автор на протяжении первой части его жизни, проводя по всем перипетиям судьбы - куёт этот характер, который был уже предопределён моментом своего рождения.

Мы уже отчасти рассмотрели выше первую часть становления героя, сейчас в нашу задачу входит раскрыть Калоя как идеальную личность, постоянно стремящуюся к совершенствованию, для которого общественное стоит выше личного и стимулом этой борьбы, этого совершенства является понятие «яхь». Постоянное следование «яхь», как отмечал А. Танкиев, открывает для личности прекрасные возможности для совершенствования. «Яхь, - писал он, - это самобытное нравственное понятие у вайнахов, определяющая систему, этический народный кодекс соревнования в благородстве, чести, стыде и совести. Имеющие «яхь», соблюдающие его обладают всем этим в превосходной степени. Не имеющий «яхь» не может считать себя полноценным мужчиной».1 Но надо отметить что это понятие исторически изменчиво, идеализируя личность необходимо учитывать исторический период времени, экономические и социальные условия. В изучаемый нами период времени, когда друг другу противостоят две общественные силы: свободный, сильный духом, честолюбивый горец; и сильная, могущественная царская Россия, которая, преступая человеческие ценности, стремится покорить Кавказ. И в этих условиях, разумеется, воспевался и утверждался идеал героя, мыслимого в данную конкретно-историческую эпоху, «... для него обычная обстановка — этот ожидание набега, подготовка к отпору, поход, сражение, поединок, сидение в засаде, плен, освобождение, возвращение с победой»2.

1 Танкиев А.Х.Свет народного создания вайнахов. Грозный, Книга, 1990. С.57.

г Путилов Б Н. Героический эпос черногорцев. Л. Наука, 1982. С. 182.

Но идеальный герой - это не только победитель соревнований, он должен быть не только физически крепким и сильным, но и нравственно чистым и благородным.

Вторая глава - «Категории эстетической культуры» - посвящена изучению роли основных эстетических ценностей в статуировании культуры ингушского народа.

Во все времена ингушский народ относился к любви как вершине эстетического понимания прекрасного с большим трепетом и вниманием. У этого народа, рождённого на скалах, познавшего все тяготы суровой горской жизни, добывающего хлеб на камнях, не приемлющего проявления малодушия, слабости, трусости, любовь выступает как особая, интимная область дивного мира чувств, переживаний. В романе И.Базоркина мы видим яркое отражение этого прекрасного, божественного чувства в народном сознании ингушей. Наряду с тяжёлыми реалиями жизни, герои проходят и через такое хрупкое и нежное понятие - как любовь. Во все времена, в человеческой душе была заложена эта святая и вечная потребность любить.

Как трагична их светлая любовь, но как прекрасны и возвышенны они в своём самопожертвовании народным представлениям о должном. Эти чувства, бесспорно, базируются на принципах человечности. Но человеческие отношения не существуют вне общества, следовательно, без социального, этического любовь не существует. И. Базоркин отразил в романе это чувство, как основную форму проявления прекрасного, через призму видения ингушского народа. Хотя у этого чувства нет национальности, нет границ, нет законов, но есть социальные рамки, в пределах которых человек стремится соблюдать принципы нормативности того общества, того народа, той семьи, где он жил и воспитывался.

Образ Зору выдвинут в романе как образ идеальной женщины. По народным представлениям в ней сконцентрировано прекрасное (хозадар), где сочетается и красота, и ум, и благородство, и смирение, и послушание.

I

I

Эстетическое чувство - любовь, чувство созидающее, облагораживающее человека, он становится чище и светлее душой. «Нужно быть когда-то влюблённым, чтобы понять состояние влюблённости», - писал 1 известный американский философ У. Джеймс1. Находясь в состоянии

эйфории, человек одержим безграничным желанием творить добро, он излучает свет, подобно яркой луне в глухую ночь, хотя с любовью связаны и грусть, и печаль, и разлука. Однако это высшее, непревзойдённое по своей этической и эстетической ценности состояние души, к какому народу и I' социальному слою, вы бы не принадлежали, лишь очищает и облагораживает

нас и наше общество.

История ингушского народа насыщена трагедийными событиями. Конец XIX - начало XX вв. - это время величайших социальных потрясений, бурных перемен. Поэтому анализ трагического ингушского народа есть самоанализ и осмысление мира. Роман в своих философских размышлениях о мире внутренне тяготеет к трагедийной теме, иначе говоря, жизнь личности и история общества, и художественный процесс многократно пересекаются с проблемой трагического.

Трагическое народа в романе раскрывается через судьбу героя - Турса. В этой категории отражается не просто несчастье человека, а бедствие всего I народа, несовершенства его бытия.

Отголоски трагедии ингушского народа времён недальновидной царской политики слышны и сегодня на Северном Кавказе. Эта трагедия и вслед за ней, спустя десятилетия, другая, более страшная - высылка целого ^ народа из своих родных мест в Сибирь и в Северный Казахстан, явились

источником многих бед страданий не только для ингушей, но и других 4 народов Кавказа. Не была учтена их основная духовная ценность - любовь к

своей Отчизне, преданность Родным Горам и Отчему Дому. Но трагедия не только не отделила народ от родных мест, а наоборот, явилась укрепляющим

' Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. М. 1993. С.369.

фактором в национальном сознании ингушей в их безграничной преданности своему Космосу.

Трагическое и героическое в романе осмыслено и в изображении социально-политического течения - абречество. Горцы, для которых честь и свобода превыше всего, не могли терпеть произвол царизма. Они стали на путь защитников своего народа, униженных и оскорблённых. Их сила и мужество направлены на благо народа. Но их действия влекут за собой жестокость со стороны правителей по отношению к сочувствующим, к принимающим от них заботу, и ко всем горцам, кто соблюдал по отношению <

к ним кавказский закон гостеприимства. Между действиями властей против абреков и чаяниями народа пролегла пропасть отчуждённости, а потом и гнева. Идрис Базоркин глубоко разработал эту идею через драматизм и трагизм образа Зелимхана.

Трагическое на войне в романе осмыслено иначе. Оно выступает здесь как высшее проявление героического. Война раскрывает суть эпохи, состояние мира, полное безнадёжности.

Будучи воплощённым в искусстве, трагическое оказывает очищающее воздействие на людей (катарсис), призывает их на борьбу со злом. О значении трагического в воспитательной роли, говорил Аристотель. От него идет понимание катарсиса как очищения страстей, совершаемого путем сострадания и страха в трагедии. Катарсис возможен только благодаря положительному воздействию искусства на человека. Состояние, вызванное через трагическое в романе и является основанием для появления катарсиса, воспитания в человеке высоконравственных идеалов жизни. Катарсис >

трагического состоит в познании через судьбу героев, его жизненных, общественных устоев, в воспитании нравственного чувства — активного протеста, в формировании революционно-критического отношения к действительности. Катарсис как раз и свидетельствует о колоссальном общественном значении трагического. В данном случае ингушское национальное понимание и толкование катарсиса, нашедшего своё отражение в романе.

Рассматривая идеи кровной мести и абречества как трагическое и героическое в жизни и истории ингушского народа, диссертант считает необходимым выделить здесь и идеи справедливости. Самое простое содержание принципа справедливости заключается в требовании соблюдения равенства. Эта связь нашла отражение в одной из первых известных нам формулировок правила справедливости, фиксирующего отношения взаимного воздания, закреплённые в институте кровной мести.

По мнению диссертанта, в романе не прослеживается идея возвышения или идея осуждения обычая кровной мести, который является сдерживающим фактором вплоть до наших дней.

Основная идея, которая звучит в обычае кровной мести - эта идея справедливости (нийсал), стремление выработать в каждом члене общества мысль о том, что нельзя пренебрегать другой жизнью, другой честью, в противном случае надо держать суровый, но справедливый ответ перед родственниками не только убитого, но и оскорблённого.

Возникновение этого обычая является исторической необходимостью. Ещё в глубокой древности, при установлении экономических взаимоотношений, жизнь требовала и диктовала необходимость такого регулятора человеческих взаимоотношений между тейпами, чтобы осуществлять защиту от посягательства на жизнь представителей как одного, так и другого общества. Обычай кровной мести тогда и до конца XVIII в. являлся некоторым регулятором общественных взаимоотношений и сдерживающим началом у вайнахов.

Со временем обычай видоизменялся, но основная его идея - решение возникших межродовых острых проблем по справедливости, с учётом национальной специфики ингушского народа, осталась ведущей и по сей день.

Абречество нельзя рассматривать вне времени и пространства. Это убедительно доказано М. А. Агларовым и В. К. Кажаровым, известными специалистами по истории традиционных институтов горцев.

Отношение народа к институту абречества было неоднозначным. Их уважали и почитали, им сочувствовали, но и побаивались. Горцы понимали и принимали абреков как своих покровителей. Но видели в них и некое зло.

В романе Идриса Базоркина комическое (беламедар) осмысляется с точки зрения народного мышления. Народность его видится не в подборе комических объектов, а в характере их осмысления, на котором непосредственно ощутим национальный эстетический опыт комического, через языковые средства народно-стилевого своеобразия. Комическое в романе сосредоточено в основном, на осмыслении отдельных комических событий и ситуаций, основанных на недоразумениях, на изобличении пороков. Оно окрашено самыми различными эмоциями и оттенками. То слышится тонкий, едва уловимый юмор, в форме насмешки, то весёлый народный смех, то разящая и изобличающая сатира. Наряду с общественным злом, осмеиваются качества, противоположные идеалам горца, идеалам Человека.

Бегашха зоахалол - шуточное сватовство - является формой выражения нравственных и эстетических ценностей, представлений о должном, достойном, красивом в человеке. Ценность данного обычая, его культурное содержание видится в том, что молодёжь имела возможность провести приятно время в общении друг с другом. В далёком историческом прошлом это способствовало знакомству молодых, показу интеллектуальных способностей, проявлению их этических и эстетических взглядов. Игровое сватовство состоит в том, что молодой человек делает предложение девушке, а девушка даёт согласие, но это их ни к чему в будущем не обязывает.

И шутки, и смех, и первое знакомство - всё это носило общественный характер. Более острые на язык создавали комическую ситуацию, не ущемляя достоинства и вызывая всеобщий смех и одобрение.

Здесь происходит своего рода «раскрепощение» языка между женским и мужским полом, что противоречит не только образу жизни горцев, но и другим жанрам фольклора. Обычные отношения в общении между

женщиной и мужчиной, для которых прекрасным и идеальным считается сдержанность, скромность, здесь утрачивают свою значимость, ценность приобретает острое слово и добрый юмор, здесь уместны анекдоты и предания, сказки и нравоучения.

Осмысление безобразного (ийрчадар) невозможно без определённого духовного идеала. Если нарушен закон меры и гармонии, то прекрасное, утратив свою ценность, может перейти в безобразную, низменную категорию. Всё, что противоречит культурным нормам идеального, прекрасного, должного, оценивается как безобразное или низменное.

Именно в таком свете видится нам безобразное в романе И. Базоркина. Всё, что находится в противоборстве с идеалами общества, являет собой образ безобразного. Одно из центральных мест в романе занимает критика пороков определённой прослойки горцев, его невежества, приспособленчества, потребительского отношения к жизни. Основными носителями безобразного в романе, являются герои, стремящиеся к личной наживе и обогащению, при котором теряются человеческие качества.

Через показ социальной драмы общества прекрасно раскрыт в романе низменный характер войны. Сама война, - смерть, жестокость, массовые убийства, есть уже противоречие идеалу. Когда люди идут на войну, чтобы заработать на хлеб насущный, спасти своих детей от неминуемого голода, как это делают горцы. Голос автора осуждает сущность этой войны. Наряду с воспеванием общечеловеческих черт, таких как - взаимовыручка, храбрость, героизм, честность, имеющие место на войне, осуждаются низменные черты человеческого характера, уродующего его облик - трусость, подлость, зависть, вражда, клевета и другие. Война таит в себе источник бедствий и воспринимается как низменное. И это отрицательное явление в человеческом обществе мобилизует нас на искоренение зла, способствует утверждению идеала добра и красоты, и именно в этом содержится культурная ценность низменного.

В третьей главе - «Специфика духовной культуры ингушей» -

изучаются базовые ценности ингушской культуры, «священное» как форма гармонизации данной культуры, проявление норм культуры в традициях, обычаях и обрядах ингушей.

Чтобы осмыслить особенности народа, его видение окружающего мира, систему гармоний взаимоотношений, необходимо, прежде всего, изучить его культуру, исходя из конкретных материальных и духовных причин. Г. Гачев осмысливает целостность народа в 3-х особенностях: первая - это природа (Космос), в которую погружён каждый народ, т.е. среда его обитания; вторая - склад его души (психея), которая в свою очередь находится в тесной зависимости от первой; третья - логика его ума, т.е. образ мышления (Логос)'.

И-Базоркин изображает культурно-многогранный мир горцев, не оставляя без внимания внешний облик, одежду, пищу, жилища, домашнюю утварь, жизнь полную опасностей и отваги, не идеализируя его, а показывая в диалектике противоречий. В романе достоверно представлены идеи гостеприимства, кровной мести, традиции уважения и почитания старших. Свадебный обряд дан с очень подробным описанием церемониала в соответствии со всеми требованиями народных обычаев, поэтому ему отведён отдельный вопрос в исследовании. «...В любом типе цивилизации, -писал Б.Малиновский, - любой обычай, материальный объект, идея и верования выполняют некоторую жизненную функцию, решают некоторую задачу, представляют собой необходимую часть внутри действующего целого»2. Правда, жестокость некоторых нравов порождена самим образом жизни горцев. Подвергаясь постоянному давлению со стороны царской власти, что вызывало необходимость защиты своих интересов, своей свободы, ингушский народ подчиняет всецело свой образ жизни военному делу, что наложило отпечаток на его характер и образ мышления.

1 Гачев Г. Национальные образы мира. М. 1988. С.4.

" Американская социологическая мысль Тексты. М., 1994.С 395.

Уважение к старшему заложено в самом менталитете ингушского народа, и по праву является одним из основных столпов ингушской моральной этики - эздел, доселе неизвестной в мировой науке, но где сохранились идеи древнейшей цивилизации человечества. С малых лет в сознании ингуша врабатывается догма: как бы не поступил старший, младший обязан соблюдать этикет.

Говоря о благополучии в семье и в обществе, ингуши говорят, что здесь соблюдается принцип «воакха1чун - воакхаг1л, замаг!чун - замаг1л», (старшему - почести, младшему - уважение). Именно это условие является критерием гармонии семейных и общественных отношений в ингушском обществе. Основная идея и мысль, древнейшего этикета, корнями уходящего во времена, когда не сформировалась государственная власть, заключалась в том, что он призван был соблюдать дисциплину и общественный порядок, которые зависели от соблюдения принципов повиновения старшинству. В семье, в обществе, где уважают и почитают старших - царствует гармония, «барт» и «безам» (согласие и любовь), говорят ингуши.

Для полного осмысления обычая следует дополнить, что молодой человек, прославившийся своими достойными поступками, уважаемый обществом за личные качества, заслуживший славу « яхь йола к1ант» (юноша, отвечающий всем требованиям ингушской моральной этики - эздел) мог получить статус старшего. Однако, соблюдение меры (боарам) - главное достоинство этикета, и поэтому, заслуживший статус - быть старшим, пользуется им лишь при решении важных вопросов, и то, спросив разрешение на право голоса у старших по возрасту. Во всех остальных случаях,. он оставался младшим, ибо злоупотребление таким высоким доверием, привело бы к тому, что прекрасное утратив свою ценность, перешло бы в форму безобразную, и имя «яхь йола к1анта» было бы утеряно.

Но этикет сей взаимообусловлен. Он обязывает старших, опираясь на свою жизненную мудрость, не допускать несправедливости по отношению к

младшим и к другим членам общества, служить личным примером и покровительствовать во всём..

Основная мысль образа жизни ингушского народа в том, что при всем своём свободолюбии, представитель этого общества в то же время не свободен, а обязан, причём этой обязанностью он не тяготится, а признает ее вполне естественной. Обязан соблюдать традиции, ритуалы, системы подчинения (родители - дети, муж - жена, старший - младший). Человек обязан жить по строго определенным канонам, в противном случае ему быть изгоем общества, что равносильно смерти. Таким образом, ингуш не волен, жить никак иначе, чем по строго установленному обычаю, если для него важно признание в среде своего народа. Идеал человеческого существования заключён в древности, согласно Конфуция, и именно древность задаёт норму и образец достойного поведения. Этикет уважения и почитания старших вытекает из авторитета отцовства, что покоится у ингушей на древнейшем культе предков.

Наиболее идеализируемым этикетом в ряде духовных ценностей ингушского народа является этикет гостеприимства. Гостеприимство рассматривается вне времени и пространства, без учёта особенностей его развития в различные эпохи. Оно всегда считалось добродетелью не только ингушского народа, но и всех народов Кавказа. Главная идея последнего -это достойный приём гостя, согласно этикету и это было первое правило, что прививали ребёнку мужского и женского пола, для воспитания «эздий саг» (человека, отвечающего всем требованиям народной моральной этики -эздел). Святое отношение к гостю внедрялось в сознание ингуша с младенческих лет.

Прекрасное в идеях гостеприимства выражалось и в том, что для гостей, даже самые неимущие держали специальное помещение, посуду, утварь, постель. Сосредоточение в кунацкой всего лучшего имело своей целью не только продемонстрировать перед гостем свои возможности, своё видение прекрасного, что само собой разумеется. Основная же здесь идея

была в том, чтобы создать для гостя максимально возможные удобства, предоставить в распоряжении и пользовании гостя всё лучшее, пока он пребывает под крышей этого дома.

У каждого народа есть своя неповторимая система культурных ценностей, под влиянием которой формируется его сознание. Категория «священное» («даза х1ам») как в действительности, так и в романе И.Базоркина занимает значительное место.

Американский социолог П.Л. Бергер пишет: «Священным мы считаем нуминозную, возбуждающую страх могущественность»1. Двойственное чувство святого, нуминозного усматривает теолог и философ Р. Отто, с одной стороны - это страх, трепет; с другой - тайное ослепляющее, захватывающее.

Приступая к исследованию священного в романе И.Базоркина, мы наблюдаем относительную эволюцию священных идей: здесь есть элементы и древнейшего воззрения ингушей, но в основном мы имеем дело с той стадией развития религиозных представлений, когда эпоха языческих верований уступает место новой идеологии - ислам. В романе так же нашло отражение и свидетельство того, что ингуши испытывали влияние различных религий в силу своего места проживания.

Осмысляя эту историческую действительность с точки зрения священного, можно утверждать, что народ, находясь на той или иной стадии верования, искал в высших силах, спасение, избавление от страданий и нищеты, в которой они жили. Исследуя эстетические идеи священного, осмысляя долгий путь исторического становления религиозного мировоззрения ингушского народа, можно утверждать, что свойствами священного наделялись представления, объекты, молитвы, просьбы и всё то, что как-либо связывалось с воззрением ингушей на устройство мира, с пониманием того, что есть сверхъестественные силы, создавшие человека и всё сущее, покровительствующие и защищающие его. Идея о всемогуществе

' Berger P.L. Zur Dialektik von Religion und Gesellschaft. Elemente einer soziologischen Theorie. Frankfurt. 1973.S.26.

этих сил, заставляет поклоняться им, просить лучшей доли, повиноваться установленным законам. Все эти воззрения являются результатом эстетического осмысления человеком того, как устроен мир и окружающая действительность

Основным постулатом категории «священное» в языческой культуре ингушей является идея о том, что Дяла - творец Вселенной. Он определил гармонию и порядок в мире, создал всё живое и неживое, в том числе и человека, распространив на него всю свою милость, благородство и заботу, и обязал его быть носителем высших идей на земле и жить по установленным им законам. Дяла всегда справедлив, всегда прав, и все его деяния человек обязан воспринимать как должное, ибо они осмыслены Дялом и являются воплощением Высшей справедливости.

Благодаря сложившемуся устойчивому понятию единобожия (монотеизма) в ингушской среде, что по своей структуре во многом соответствует понятиям о верховном боге - Дяла, процесс перехода язычества в исламскую идеологию происходит относительно безболезненно. Дяла и сегодня воспринимается как синоним Аллаха. И.Базоркин отмечает в романе, что многие обряды и обычаи исполнялись несознательно, как проявление священного (даза х1ама), как деяния положительные, и их даже порой не замечали даже муллы.

Следует отметить и священный смысл, заложенный в идее смерти. Смерть осмысляется не только как трагическое, но и как священное, перед которой каждый человек испытывает чувство страха и священный трепет, ибо здесь заложен смысл Высшей справедливости, Высшего божественного правосудия. О святости этого непознаваемого человеком небытия говорит тот факт, что говорить плохо о мёртвых - грех.

Образ священного в жизни ингушского народа имеет домашний очаг. Он несёт в себе огромную эстетическую ценность и как «святыня», и как символ человеческой жизни. И чем большую роль он играл в хозяйственной жизни ингуще^: тем в большей степени ореолом святости он наделялся.

Священное слова «очаг» осмысляется и в богатом идейном содержании, в нём заключена вся народная философия, смысл жизни горцев, что означало жить со своим народом, делить с ним и радости и печали, пЪчитать предков, а это значит любить землю отцов, которой ингуши придавали особую значимость; почитать старших, свои обычаи и традиции. Предательство земли считалось предательством матери, предков. Поэтому ингуши всегда держались у родного очага и покидали его лишь в исключительных случаях

Как видно из романа и из дошедших до нас памятников материальной и духовной культуры, у ингушей были и верховные боги, и второстепенные, покровительствующие определённой сфере хозяйственной жизни И занимающие зависимое положение по отношению к первым. К Дялу обращаются как к высшему, неземному совершенству, как к всесущему и всемогущему. Он благосклонен к тем, кто нуждается в помощи и страшный судья творящим зло. Идеи культа «языческих богов», святого отношения к ним, благопожелания и воззвания к ним, поклонение им, занимает в романе значительное место. Молящая через Тушоли, Доули обращается фактически к Дяла. Она тайком от мужа, который мусульманин ещё с детства, ходит молиться к божьеликой Тушоли - богине плодородия, заступнице людей перед верховным богом Дяла.

Осмысление категории «священное» (даза х1ама) в философии романа, как и в жизни ингушского народа, даёт ясное представление о том, что священное является неотъемлемой частью ингушского народа, отражает образ мышления народа. С этим понятием связаны их впечатления и чаяния; священное выступает как самая важная форма познания мира, гармонии и порядка,.человека и природы.

Самой высшей духовной ценностью для ингушского народа является ценность родной земли. Другие ценности земли, родных гор - как источник благ, как место надёжной защиты в определённую историческую эпоху, представляются как само собой разумеющиеся. Основная мысль о

РОС- ИАЦИОЯММ«* »Я&ДМТЕКА

прекрасном в бытие народа, о гармонии и миропорядке сконцентрировано у ингушей в понятии «жить среди своего народа и на своей земле.

Родина - в переводе на ингушский язык, в древней интерпретации, звучит как «наьна чи», что дословно означает - «чрево матери». Смысл этого слова ставит рядом понятия «Мать» и «Родина». И где, если не во чреве матери, можно чувствовать себя защищенным, чувствовать покровительство каких-то неведомых человечеству сил.

Страна гор - это не территориальное название, это нечто выше этого, это духовное сообщество людей, объединенных меж собой каким -то общим древним корнем. У них общий дом - Горы, и особые правила поведения, которые учитывают особенности этого необычного Космоса. И что бы сегодня не происходило в политике, высший разум, а он всегда живёт в обществе, не даст исчезнуть той высокой материи, тому высокому взаимопониманию между людьми, вышедшими из Страны гор.

Ценность данного слова выражается понятием «деша да» (хозяин слова). Это понятие имело для горцев очень высокую моральную ценность. Слово, данное мужчиной в народном сознании ингушей гораздо значительней всех других ценностей. «Ший деша да ва из», - говорят в народе, что в переводе означает «Он хозяин своего слова», в значении «надежный». Мужчина, нарушивший своё слово, терял всякое уважение и доверие народа. В народе говорят «Не давай слово, если не можешь сдержать его» (Дешан да хиллал хьай ди деце, дош ма ле). Это показывает как в ингушском обществе ценилось слово, и как бы не складывалась жизненная ситуация, перед каким бы выбором не стоял мужчина, он был обязан сдержать данное им слово

На протяжении многих столетий существенную роль в экономической жизни народов, в том числе и ингушского, играл конь, и потому он является наиболее идеализируемым животным. Но у ингушского народа конь скорее ассоциируется с духовной ценностью, нежели с материальной.

.' » ■ -„>>■<.. ... а.

я ■

У ингушей не принято роптать на тяжёлую работу. Человек трудолюбивый в народном сознании прекрасен. «Была бы работа!» - в этой крылатой фразе и в ряде других изложенных выражениях из романа осмыслен приоритет эстетического аспекта в трудовой деятельности народа, ибо с ним в первую очередь связано духовное удовлетворение, которое само по себе способно оказывать обратное положительное влияние на материальные процессы.

В «Заключении» подводятся основные итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Осмысление «даза х1ама» - «священное» в духовной культуре ингушей (по роману И. Базоркина «Из тьмы веков») // Пятигорск. № 3.2001. С. 36-42.(0,8 пл.).

2. Эстетическое осмысление единства человека и природы в романе И.М. Базоркина «Из тьмы веков» // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. Пятигорск. № 1. 2002. С. 66-68. (0,5 п.л.).

3. Эстетическая категория «безам» (любовь) в романе И. Базоркина «Из тьмы веков» // Тезисы Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения известного ученого и просветителя Ахриева Ч.Э. Магас, 2002. С. 83-85. (0,3 п.л.).

4. Общечеловеческая ценность обычая уважения и почитания старших у ингушского народа (по роману И. Базоркина «Из тьмы веков») // Современные подходы в исследовании проблем истории и языка ингушского народа. Магас, 2002. С. 36-38. (0,4 п.л.).

Подписано в печать ^ Формат 60x84/1 б. Бумага газетная. Печать офсетная Объем 1,5 пстл. Тираж Уорэю. Заказ № 305 Ротапринт. 344082. г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33

О^оЗ-Д

10.^85 * 12 9 8 5