автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Ингушская литература 1920-40-х годов: эволюция и поэтика жанров в контексте литератур Северного Кавказа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Келигова, Радимхан Джабраиловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магас
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Ингушская литература 1920-40-х годов: эволюция и поэтика жанров в контексте литератур Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Келигова, Радимхан Джабраиловна

Введение.

Глава I. Истоки ингушской литературы. Роль первых просветителей в формировании литературных жанров.

Глава II. Литературное движение 1920-1940-х годов. Общественная и литературная деятельность З.К.Мальсагова.

Глава III. Особенности становления и развития жанров в ингушской литературе 1920-1940-х годов. Контекст. Типология.

IIIЛ. Проза.

111.2. Поэзия.

111.3. Драматургия.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Келигова, Радимхан Джабраиловна

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости системного изучения истоков, своеобразия и эволюции жанров в ингушской литературе, анализа поэтики жанров и стилей в свете современного литературоведения.

Вопросы становления и развития литературных жанров в последнее время приобретают особую актуальность, так как ставятся как в историко-литературном, так и в теоретическом аспектах.

Ингушская литература 1920-40-х годов, как и литературы других народов Российской Федерации, возникла на основе устного народного поэтического творчества, являющегося хранилищем многовекового художественного опыта ингушского народа.

В современной ингушской литературе, относящейся к так называемым «молодым» литературам, давно сложились и успешно развиваются все разновидности поэтических, прозаических и драматургических жанров. С первых шагов своего зарождения и развития ингушская литература прошла все этапы, которые следует разделить на изучение и систематизацию фольклора, этапов развития периодической печати, жанровой специфики национальной литературы, у истоков которой стоят такие выдающиеся деятели, как Ч.Ахриев, А.Базоркин, Т.Беков, А.Долгиев, З.Мальсагов, О.Мальсагов и др. Наименее изученными на сегодняшний день остаются вопросы жанровой эволюции, поэтики стилей, творчества отдельных писателей и поэтов.

За период развития с 1920-х годов до настоящего времени ингушская литература прошла такой путь развития, на который в других условиях потребовались бы столетия. Сегодня она представлена именами И.Базоркина, Т.Бекова, А.Бокова, А.Ведзижева, А.-Г.Гойгова, Х.-Б.Муталиева, А.Озиева, С.Озиева, Дж.Яндиева и др.

В работах многих известных исследователей становление и развитие «молодых» литератур справедливо относится к послеоктябрьскому периоду начала XX века. Придерживаясь данной точки зрения относительно ингушской литературы, мы отмечаем, что вместе с первыми литературными опытами в этот же период получает развитие и критика, которая на певрых порах отстает от предмета своего изучения. Но рецензирование отдельных произведений не только учило писателей, оно подготавливало почву для изучения самого литературного процесса. Так, М.Ф.Аушев в статье «Нужна критика» делает обзор молодой литературы, при этом справедливо отмечая, что критика - инструмент, способный помочь литераторам и литературе в целом.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение ингушской литературы периода 1920-40-х годов в ее эволюционном развитии, типологических связях, художественно-поэтическом своеобразии. Нами впервые предпринята попытка изучения становления и развития жанров в ингушской литературе, формирования их художественного своеобразия в контексте литератур Северного Кавказа. Цель исследования обусловила следующие задачи: -изучить процесс формирования и развития жанров в ингушской литературе 1920-40-х годов;

-выявить исторические, социальные и художественно-эстетические факты, заложившие основы формирования литературных жанров;

-исследовать художественную природу прозаических жанров от очерка до возникновения романа-эпопеи;

-выявить типологические свойства поэтических и драматургических жанров в ингушской литературе исследуемого периода;

-исследовать национально-художественное своеобразие ингушской литературы 1920-40-х годов в контексте литератур народов Северного Кавказа;

-изучить стилистические особенности творчества отдельных ингушских писателей и поэтов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые исследуются проблемы эволюции жанров ингушской литературы 1920-40-х годов, национально-художественных истоков литературы, поэтики жанров и стилей в контексте литератур Северного Кавказа.

В диссертационной работе предпринята попытка системного исследования истоков формирования и развития поэтических, прозаических и драматургических жанров в ингушской литературе начала XX века, их типологической общности. Особое внимание в работе уделяется проблеме художественной индивидуальности ингушских писателей, поэтов, драматургов: А.-Г.Гойгова, З.Мальсагова, С.Озиева, Х.Осмиева, Дж.Яндиева и других. На наш взгляд, решение данных актуальных проблем имеет не только историко-методологическое, но и типологическое значение, так как позволяет выявить своеобразие и специфику начальных этапов эволюции национальной художественной литературы в контексте других литератур северокавказского региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что исследуемая в ней концепция эволюции, типологии и поэтики ингушской литературы 1920-40-х годов, определение национальных истоков и особенностей формирования литературных жанров могут способствовать дальнейшему комплексному изучению специфики жанрового развития как ингушской литературы, так и в целом литератур народов Северного Кавказа. На наш взгляд, решение поставленных в диссертационной работе задач позволяет выявить закономерности формирования и развития жанров в ингушской литературе, особенности ее генетических и типологических связей, а также определить роль и место отдельных художников слова в процессе формирования национальных литератур.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении истории и теории ингушской литературы, при чтении специальных курсов по проблемам формирования литературных жанров, по творчеству отдельных ингушских писателей и поэтов.

Методологической основой диссертации стали принципы и методы, разработанные в трудах ведущих исследователей современного литературного процесса: В.М.Жирмунского, Г.Н.Поспелова, М.М.Бахтина, М.Б.Храпченко, Л.И.Тимофеева, У.Б.Далгат, В.М.Гацака, Н.Джусойты, П.Выходцева, Д.С.Лихачева, В.Я.Проппа и др.

Один из важных моментов диссертационной работы - исследование взаимодействия фольклора и литературы, все усложняющегося процесса их взаимодействия на пути трансформации фольклорных традиций в литературе, а также выявление роли и места просветителей в формировании литературных жанров.

В диссертационной работе также использован опыт научных исследований северокавказских литературоведов: Л.А.Бекизовой, А.М.Гутова, И.А.Дахкильгова, Д.Мальсагова, А.Х.Мусукаевой, Н.Музаева, Ю.М.Тхагазитова, З.Х.Толгурова, А.Х.Хакуашева, Х.Х.Хапсирокова, К.Г.Шаззо, Р.А.Чахкиевой, Р.Ю.Юсуфова, М.Яндиевой и др.

Материалом исследования послужили произведения ингушских писателей, поэтов, драматургов начала XX века: Ч.Ахриева, А.Базоркина, З.Мальсагова, Д.Мальсагова, А.Озиева, А.-Г.Гойгова, Дж.Яндиева и др.

Степень изученности темы. По данной теме нет специального монографического исследования. Однако данная проблема в том или ином аспекте затрагивалась в трудах И.А.Дахкильгова «Ингушская литература» (1975); Н.Д.Музаева «Взаимосвязь литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров» (1974); Р.К.Ужаховой «Чеченкий и ингушский рассказ»; М.Дж.Яндиевой «Ингушский исторический роман» (1990).

Особое место в национальном литературоведении занимают «Очерки истории чечено-ингушской литературы» (1975), в основу которых положен принцип литературных портретов национальных деятелей литературы.

Следует также отметить диссертационные работы, выполненные в период 1990-2005 годов и посвященные проблемам развития ингушской литературы, ее жанровой специфике, творчеству отдельных писателей и поэтов: Далиевой Э.Х. «Ингушская поэзия начала XX века» (2003); Хадзиевой А.А. «Эволюция творчества и формирование художественной индивидуальности ингушского поэта Али Хашагульгова» (2005); Мартазановой Х.М. «Художественная концепция человека и истории в прозе Идриса Базоркина» (2005); Евлоевой A.M. «Ингушская драматургия. Национальные истоки, эволюция, жанровая специфика» (2006) и др.

Наиболее подробно остановимся на некоторых монографических трудах. В фундаментальном научном труде И.А.Дахкильгова «Ингушская литература» (1975) обстоятельно исследуются пути становления ингушской литературы, подробно анализируется развитие жанров как прозаических, лиро-эпических, так и драматургических в их неразрывном единстве темы и идеи, формы и содержания.

Проблемы формирования литературных жанров в контексте взаимосвязи литератур Северного Кавказа исследована Н.Д.Музаевым в монографии «Взаимосвязь литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров» (1974). Вопросы формирования и развития жанра исторического романа в ингушской литературе анализируются в монографии М.Дж.Яндиевой «Ингушский исторический роман» (1990). Проблема специфики жанра рассказа нашла отражение в статье Р.К.Ужаховой «Чеченский и ингушский рассказ». Истоки национальных литератур исследует Р.А.Чахкиева в статье «Истоки чечено-ингушской прозы» (1979). Заслуживают внимания литературно-критические статьи А.У.Мальсагова, являющиеся своеобразными портретными миниатюрами-зарисовками (1970).

Проблема жанра в литературах народов Северного Кавказа нашла отражение в фундаментальных исследованиях известных ученых. Л.А.Бекизова в работе «От богатырского эпоса к роману» (1974) исследует проблему зарождения письменной литературы адыгов и специфику ее развития, начиная с фольклорных истоков, определивших основу жанрового разнообразия национальных литератур.

В трудах Мусукаевой А.Х. «Поиски и свершения» (1978), «Ответственность перед временем» (1987), «Северокавказский роман. Художественная и этно-культурная типология» (1993), «Художественный мир Хачима Теунова» (2003) исследуются прозаические жанры в литературах народов Северного Кавказа в их этно-фольклорном единстве и художественном своеобразии.

Значительную роль в северокавказском литературоведении сыграли труды З.Х. Толгурова «Движение балкарской поэзии» (1984), «В контексте духовной общности» (1991), анализирующие проблемы формирования реализма в литературах народов Северного Кавказа.

Монографические труды Ю.М.Тхагазитова «Адыгский роман (национальная традиция и современность)» (1987) и «Эволюция художественного сознания адыгов: опыт теоретической истории» (1999) исследуют вопросы жанровой модификации и поэтики адыгских литератур.

Труды Т.Ш.Биттировой «Басият Шаханов» (1993), «Деятели карачаево-балкарской литературы конца XIX - начала XX века» (1996) посвящены изучению деятельности карачаево-балкарских просветителей рубежа веков, их роли и места в национальной культуре.

При всем многообразии ценных научных мнений и значительном количестве работ по вопросам эволюции жанров в литературах Северного Кавказа, на сегодняшний день нет специального монографического исследования, посвященного совокупности вопросов национальных истоков, особенностей эволюции жанров и поэтики ингушской литературы начала XX века.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры ингушской филологии Ингушского государственного университета (сентябрь, 2006 г.), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государсвтенного университета (октябрь, 2006 г.).

Основные положения диссертации отражены в материалах научных конференций: «Литература народов Северного Кавказа в контексте отечественной и мировой культуры» (г.Майкоп, 2006); «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г.Казань, 2006), а также в четырех статьях.

Структура диссертационного исследования определена поставленными в нем уелью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ингушская литература 1920-40-х годов: эволюция и поэтика жанров в контексте литератур Северного Кавказа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование специфики эволюции жанровых форм в отдельной национальной литературе позволяет определить общие закономерности развития литературного процесса в целом. Самобытное развитие жанров ингушской литературы периода 1920-1940-х годов не исключает типологической общности с другими литературами Северного Кавказа.

В качестве истоков, положивших основу ингушской литературы, мы называем национальный фольклор, творчество писателей-просветителей, а также влияние русской классической и советской литературы. Национальный фольклор - легенды, исторические предания, нартские сказания, сказки, героические и лирические песни и т.д. - послужил почвой для зарождения прозаических, поэтических, драматургических жанров. Народное творчество ингушей не только содержало богатейший жизненный материал и духовный опыт народа, но и заключало в себе, пусть и не в чистом виде, разнообразные жанровые формы. Многие поэтические приемы и средства на первых этапах развития литератур были заимствованы из фольклора. Художественное своеобразие национальной прозы, поэзии и драматургии в решении образа нового человека, в воссоздании новой действительности опиралось на эпические традиции устного народного творчества.

Влияние фольклора на письменную литературу было разным, в зависимости от периодов развития самой литературы. Если в период 1920-х годов использование собственных фольклорных традиций и опыта развитых литератур было нетворческим, то в дальнейшем ингушская литература постепенно освобождается от прямого воздействия народного творчества и переводной литературы, она ставит задачу художественного изображения действительности своими силами и средствами и успешно справляется с ней. И к концу 1930-х годов в ингушской литературе складываются почти все основные формы письменного художественного творчества.

Своеобразным подготовительным этапом в истории формирования литературных жанров стали газетные жанры, получившие развитие в период 1920-х годов. Но уже в это время можно отметить жанровое разнообразие в формирующейся литературе, оно характерно прежде всего тем, что помимо прозы начали вырисовываться контуры художественной поэзии и драматургии. Если для 1920-х годов характерно в целом подражательное отношение к значительным фактам русской литературы, то в 1930-40-е годы литературу отличает творческое использование опыта русской литературы и литератур Северного Кавказа: ингушские писатели постепенно освобождаются от упрощенного изображения жизни и человека. В литературе начинают преобладать реалистические, аналитические начала, она все больше тяготеет к многостороннему анализу действительности.

Начинающие писатели решали художественные проблемы, зачастую используя прием резкого противопоставления, поскольку именно эта форма позволяла нагляднее показать преимущества новой жизни, новой идеологии, создать острые ситуации и конфликты. Но с течением времени прием прямого противопоставления изжил себя; писатели шли к более многомерному и реалистическому освоению действительности. К периоду 1940-х годов ингушская литература стала характеризоваться жанровым и тематическим многообразием, обретением стилевой определенности, в ней сложились почти все основные формы художественного творчества. Темы разрушения старых устоев, роста человека, его общественного сознания в условиях революции и гражданской войны, формирования нового общества были ведущими в произведениях ингушских писателей, но конфликт старого и нового в жизненном укладе оставался основным. Главное идейное направление зарождающейся литературы определялось ярко выраженным интересом к человеку нового общества, к человеку - творцу свей жизни: пассивному герою, как правило, противопоставлялся тип героя, способного вступить в конфликт с привычным укладом, выбрать жизнь коллективистскую.

Если герой эпохи на ранних этапах развития литературы представал как определенная схема, то «одушевление» героя происходило шаг за шагом: он приобретал типические черты. Его авангардная роль и неразрывная связь с народом, особенности психологии, интересы и пути формирования как личности становились предметом художественного анализа в произведениях А.-Г.Гойгова, З.Мальсагова, О.Мальсагова, Х.-Б.Муталиева, С.Озиева, Х.Осмиева, И.Базоркина и других.

В ингушской литературе исследуемого периода выдвигается ряд идейно-эстетических проблем, общих для литератур Северного Кавказа. Если в русской литературе историко-революционная тематика способствовала появлению в литературе различных модификаций проблемы диалектики отдельной личности и народа, то в ингушской литературе историко-революционная тема решалась в основном одним вариантом -художественное изображение этапов революционного становления простого труженика, постепенного его превращения из стихийного бунтаря в сознательного борца за народное счастье. Формирование личности изображалось при этом на фоне пробуждающегося революционного сознания народа.

В то же время к концу 1930-х годов в ингушской литературе появились закономерности, свидетельствующие о наступлении периода самостоятельности. Общие для всей страны исторические события, сходные идейно-эстетические цели и жизненный материал не снимали проблем поиска новых художественных форм и самостоятельных оригинальных решений в литературе. Черты качественно нового этапа в национальном литературном развитии видны в произведениях Б.Дахкильгова, Х.-Б.Муталиева, О.Мальсагова, Дж.Яндиева и других.

В период 1940-х годов значительно изменились идейно-тематическое содержание произведений и жанрово-структурные принципы творчества. События Великой Отечественной войны поставили перед писателями и поэтами проблемы, имеющие общечеловеческое значение. Тема «человек на войне» требовала глубокого осмысления гуманистических, идеологических и философских вопросов, связанных с действительностью, с фактом, с личностью. В результате, в литературе образовался новый структурно-типологический пласт, имеющий много общего с литературами Северного Кавказа, с русской литературой и с другими литературами страны. В этот период наблюдается закономерность в обращении к традициям фольклора - к героической песне, к песне-плачу и др. Героико-романтический способ изображения лег в основу формирования поэтических и прозаических жанров. Особое значение для молодой литературы имело и то, что изображение строилось на конкретном фактическом материале.

Ингушская литература 1940-х годов не дала крупных эстетических явлений, но ее формирование, непростые процессы, происходившие в ней, заслуживают внимания с точки зрения отражения в них общих, типологических закономерностей. Национальная литература выработала такие проблемно-стилевые и структурные особенности, которые сыграли значительную роль в формировании нового этапа развития литературы.

Особое значение в формировании литературных жанров имел и усилившийся в этот период процесс взаимовлияния литератур народов страны, значительное увеличение количества переводов. В итоге, освоение военной действительности и ее художественное отражение явилось начальным этапом формирования нового периода развития национальной литературы с ее структурно-типологическими особенностями. В литературе рождалась масштабная проблематика: общечеловеческие нравственно-философские аспекты военной тематики способствовали расширению идейно-художественных рамок, выходу за пределы национальных проблем.

В ингушской литературе определились основные пути развития: идейная проблематика, пафос, художественные черты.

Формирование жанров в национальной литературе, как известно, процесс сложный, длительный, обусловленный историческими, социально-политическими, идеологическими, нравственно-психологическими проблемами общества. В истории ингушской литературы период 1920-40-х годов явился важнейшим этапом формирования и развития жанров прозы, поэзии и драматургии: возникали различные виды литературных жанров, но главное, рождалось новое, реалистическое направление в литературе с организованной сюжетно-композиционной архитектоникой, способами типизации, психологическим анализом характеров и различными стилевыми решениями художественной проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ингушская литература 1920-40-х годов: эволюция и поэтика жанров в контексте литератур Северного Кавказа"

□□30Б30 15

На правах рукописи

КЕЛИГОВА РАДИМХАН ДЖАБРАИЛОВНА

ИНГУШСКАЯ ЛИТЕРАТУРА 1920-40-Х ГОДОВ: ЭВОЛЮЦИЯ И ПОЭТИКА ЖАНРОВ В КОНТЕКСТЕ ЛИТЕРАТУР СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

10 01.02 - литература народов Российской Федерации (литература народов Северного Кавказа)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 МАЙ 2007

Нальчик - 2007

003063015

Диссертация выполнена на кафедре ингушской филологии Ингушского государственного университета

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор

Дахкильгов Ибрагим Абдурахманович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Баков Хангери Ильясович

кандидат филологических наук, доценг Астежева Айшаг Маевна

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита состоится «£о» мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 076 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова (360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова по адресу 360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173

Автореферат разослан «р/ь» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. Р. Борова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости системного изучения истоков, своеобразия и эволюции жанров в ингушской литературе, анализа поэтики жанров и стилей в свете современного литературоведения

Вопросы становления и развития литературных жанров в последнее время приобретают особую актуальность, так как ставятся как в историко-литературном, так и в теоретическом аспектах

Ингушская литература 1920-40-х годов, как и литературы других народов Российской Федерации, возникла на основе устного народного поэтического творчества, являющегося хранилищем многовекового художественного опыта ингушского народа

В современной ингушской литературе, относящейся к так называемым «молодым» литературам, давно сложились и успешно развиваются все разновидности поэтических, прозаических и драматургических жанров. С первых шагов своего зарождения и развития ингушская литература прошла все этапы, которые следует разделить на изучение и систематизацию фольклора, этапов развития периодической печати, жанровой специфики национальной литературы, у истоков которой стоят такие выдающиеся деятели, как Ч Ах-риев, А Базоркин, Т. Беков, А Долгиев, 3. Мальсагов, О Мальсагов и др Наименее изученными на сегодняшний день остаются вопросы жанровой эволюции, поэтики стилей, творчества отдельных писателей и поэтов

За период развития с 1920-х годов до настоящего времени ингушская литература прошла такой путь развития, на который в других условиях потребовались бы столетия. Сегодня она представлена именами И Базоркина, Т Бекова, А Бокова, А Ведзижева, А -Г Гойгова, X -Б Муталиева, А. Озиева, С Озиева, Дж Яндиева и др

В работах многих известных исследователей становление и развитие «молодых» литератур справедливо относится к послеоктябрьскому периоду начала XX века Придерживаясь данной точки зрения относительно ингушской литературы, мы отмечаем, что вместе с первыми литературными опытами в этот же период получает развитие и критика, которая на первых порах отстает от предмета своего изучения Но рецензирование отдельных произведений не толь-

ко учило писателей, оно подготавливало почву для изучения самого литературного процесса Так, МФ Аушев в статье «Нужна критика» делает обзор молодой литературы, при этом справедливо отмечая, что критика — инструмент, способный помочь литераторам и литературе в целом

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение ингушской литературы периода 1920-40-х годов в ее эволюционном развитии, типологических связях, художественно-поэтическом своеобразии. Нами впервые предпринята попытка изучения процессов становления и развития жанров в ингушской литературе, формирования их художественного своеобразия в контексте литератур Северного Кавказа

Цель исследования обусловила следующий ряд задач

~ изучить процесс формирования и развития жанров в ингушской литературе 1920-40-х годов,

- выявить исторические, социальные и художественно-эстетические факты, заложившие основы формирования литературных жанров,

- исследовать художественную природу прозаических жанров от очерка до возникновения романа-эпопеи,

- выявить типологические свойства поэтических и драматургических жанров в ингушской литературе исследуемого периода,

- исследовать национально-художественное своеобразие ингушской литературы 1920-40-х годов в контексте литератур народов Северного Кавказа,

- изучить стилистические особенности творчества отдельных ингушских писателей и поэтов

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые исследуются проблемы эволюции жанров ингушской литературы 1920-40-х годов, национально-художественных истоков литературы, поэтики жанров и стилей в контексте литератур Северного Кавказа

В диссертационной работе предпринята попытка системного исследования истоков формирования и развития поэтических, прозаических и драматургических жанров в ингушской литературе начала XX века, их типологической общности Особое внимание в работе уделяется проблеме художественной индивидуальности ингушских писателей, поэтов, драматургов А -Г Гойгова, 3 Мальсагова, С Озие-

ва, X Осмиева, Дж Яндиева и других На наш взгляд, решение данных актуальных проблем имеет не только историко-методологическое, но и типологическое значение, так как позволяет выявить своеобразие и специфику начальных этапов эволюции национальной художественной литературы в контексте других литератур северокавказского региона

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что исследуемая в ней концепция эволюции, типологии и поэтики ингушской литературы 1920-40-х годов, определение национальных истоков и особенностей формирования литературных жанров могут способствовать дальнейшему комплексному изучению специфики жанрового развития как ингушской литературы, так и в целом литератур народов Северного Кавказа На наш взгляд, решение поставленных в диссертационной работе задач позволяет выявить закономерности формирования и развития жанров в ингушской литературе, особенности ее генетических и типологических связей, а также определить роль и место отдельных художников слова в процессе формирования национальных литератур

Материалы исследования могут быть использованы при изучении истории и теории ингушской литературы, при чтении специальных курсов по проблемам формирования литературных жанров, по творчеству отдельных ингушских писателей и поэтов

Методологической основой диссертации стали принципы и методы, разработанные в трудах ведущих исследователей современного литературного процесса М М Бахтина, II Выходцева, В М Гацака, У Б Дапгат, Н Джусойты, В М Жирмунского, Д С Лихачева, Г Н Поспелова, В Я Проппа, Л И Тимофеева, М Б Храпченко и др Один из важных моментов диссертационной работы - исследование взаимодействия фольклора и литературы, все усложняющегося процесса их взаимодействия на пути трансформации фольклорных традиций в литературе, а также выявление роли и места просветителей в формировании литературных жанров

В диссертационной работе также использован опыт научных исследований северокавказских литературоведов Л А Бекизовой, А М Гутова, И А. Дахкильгова, Д Д Мальсагова, А X Мусукае-вой, Н Д Музаева, Ю. М. Тхагазитова, 3 X Толгурова, А X Хакуа-шева, X X Хапсирокова, К Г Шаззо, Р А Чахкиевой, Р Ю Юсуфо-ва, М Дж Яндиевой и др

Материалом исследования послужили произведения ингушских писателей, поэтов, драматургов начала XX века Ч Ахриева, А Базоркина, 3 Мальсагова, Д Мальсагова, А Озиева, А -Г Гой-гова, Дж Яндиева и др

Степень изученности темы. По данной теме нет специального монографического исследования Однако данная проблема в том или ином аспекте затрагивалась в трудах И А Дахкильгова «Ингушская литература» (1975), НДМузаева «Взаимосвязь литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров» (1974), Р К Ужаховой «Чеченский и ингушский рассказ», М Дж Яндиевой «Ингушский исторический роман» (1990)

Особое место в национальном литературоведении занимают «Очерки истории чечено-ингушской литературы» (1975), в основу которых положен принцип литературных портретов национальных деятелей словесного искусства

Следует также отметить диссертационные работы, выполненные в период 1990-2005 годов и посвященные проблемам развития ингушской литературы, ее жанровой специфике, творчеству отдельных писателей и поэтов Э X Далиевой «Ингушская поэзия начала XX века» (2003), А А Хадзиевой «Эволюция творчества и формирование художес геенной индивидуальности ингушского поэта Али Ха-шагульгова» (2005), X М Мартазановой «Художественная концепция человека и истории в прозе Идриса Базоркина» (2005), А М Евлоевой «Ингушская драматургия Национальные истоки, эволюция, жанровая специфика» (2006) и др

Наиболее подробно остановимся на некоторых монографических трудах. В фундаментальном научном труде И. А Дахкильгова «Ингушская литература» (1975) обстоятельно исследуются пути становления ингушской литературы, подробно анализируется развитие жанров как прозаических, лиро-эпических, так и драматургических в их неразрывном единстве темы и идеи, формы и содержания

Проблемы формирования литературных жанров в контексте взаимосвязи литератур Северного Кавказа исследованы Н Д. Му-заевым в монографии «Взаимосвязь литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров» (1974) Вопросы формирования и развития жанра исторического романа в ингушской литературе анализируются в монографии М. Дж. Яндиевой «Ингушский исторический роман» (1990) Проблема специфики жанра рассказа нашла от-6

ражение в статье Р К Ужаховой «Чеченский и ингушский рассказ» Истоки национальных литератур исследует Р. А Чахкиева в статье «Истоки чечено-ингушской прозы» (1979) Заслуживают внимания литературно-критические статьи А У Мальсагова, являющиеся своеобразными портретными миниатюрами-зарисовками (1970)

Проблема жанра в литературах народов Северного Кавказа нашла отражение в фундаментальных исследованиях известных ученых Л. А Бекизова в работе «От богатырского эпоса к роману» (1974) исследует проблему зарождения письменной литературы адыгов и специфику ее развития, начиная с фольклорных истоков, определивших основу жанрового разнообразия национальных литератур

В трудах А X Мусукаевой «Поиски и свершения» (1978), «Ответственность перед временем» (1987), «Северокавказский роман. Художественная и этно-культурная типология» (1993), «Художественный мир Хачима Теунова» (2003) исследуются прозаические жанры в литературах народов Северного Кавказа в их этно-фольклорном единстве и художественном своеобразии

Значительную роль в северокавказском литературоведении сыграли труды 3 X. Толгурова «Движение балкарской поэзии» (1984), «В контексте духовной общности» (1991), в которых рассматриваются проблемы формирования реализма в литературах народов Северного Кавказа

Монографические труды Ю М Тхагазитова «Адыгский роман (национальная традиция и современность)» (1987) и «Эволюция художественного сознания адыгов опыт теоретической истории» (1999) исследуют вопросы жанровой модификации и поэтики адыгских литератур

Труды Т Ш Биттировой «Басият Шаханов» (1993), «Деятели карачаево-балкарской литературы конца XIX - начала XX века» (1996) посвящены изучению деятельности карачаево-балкарских просветителей рубежа веков, их роли и места в национальной культуре

При всем многообразии ценных научных мнений и значительном количестве работ по вопросам эволюции жанров в литературах Северного Кавказа на сегодняшний день нет специального монографического исследования, посвященного совокупности вопросов национальных истоков, особенностей эволюции жанров и поэтики ингушской литературы начала XX века

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры ингушской филологии Ингушского государственного университета (сентябрь 2006 г ), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (октябрь 2006 г)

Основные положения диссертации отражены в материалах научных конференций «Литература народов Северного Кавказа в контексте отечественной и мировой культуры» (г Майкоп, 2006), «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика» (г Казань, 2006), а также в четырех статьях

Структура диссертационного исследования определена поставленными в нем целью и задачами Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются цели и задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические принципы исследования

В первой главе «Истоки ингушской литературы. Роль первых просветителей в формировании литературных жанров» анализируется процесс формирования и развития национальной литературы в период 1920-40-х годов, роль и место в этом сложном процессе ингушского устного народного творчества, а также вклад народных просветителей в формирование литературных жанров

В главе проводится анализ своеобразия жанров ингушской литературы начального периода развития в контексте других литератур народов Северного Кавказа, осуществляется попытка выявления их типологической общности

Процесс становления и развития жанровых форм в литературе -сложный и достаточно продолжительный Основные жанры ингушской литературы, как и в литературах других народов Северного Кавказа, сформировались за сравнительно короткий срок. Движение шло от поэтических жанров, занимавших в первые годы становления литературы ведущее место и имевших фольклорную основу, к 8

малым (очерк, рассказ), а затем и большим (повесть, роман) жанрам литературы

Подобного рода движение зафиксировано как общая закономерность в литературах народов Северного Кавказа, а также и других литератур Российской Федерации. Многие исследователи подчеркивают ускоренность жанрового формирования в национальных литературах и находят причины подобной тенденции во вновь возникших в период 1920-х годов социально-экономических и культурных изменениях Но следует, вероятно, помнить о том, что процесс ускоренности явился также и результатом культурного развития предшествующего периода Ингушские просветители осуществляли попытки создания письменности еще в XIX столетии, а также на рубеже Х1Х-ХХ веков, их культурная деятельность отмечена значительными достижениями

В то же время собственно культурному творчеству должен был предшествовать ряд объективных предпосылок- создание национальной письменности, национальной школы, органов печати, учреждений культуры и просвещения, народной интеллигенции В итоге от фольклора как единственной формы художественного сознания ингушский народ переходит к письменным формам литературного творчества

Хронологически процесс формирования жанров в ингушской литературе относят к 20-м годам XX века. Этот процесс проникнут пафосом художественных поисков Своеобразие жанровой специфики исследуемого периода заключалось в том, что впервые возникающие на национальной почве жанры в самом начале своего существования несут в себе проблематику современного периода, усиление аналитического начала, углубление гуманизма, моральных проблем, повышенный интерес к вопросу об участии личности в историческом процессе Начинающим писателям необходим был именно этот конкретный подход к жизненным событиям, явлениям как начальная ступень художественного постижения жизни

Накопленная интеллектуальная и эстетическая энергия стимулировала развитие новых художественных форм. Именно поэтому одним из наиболее распространенных и востребованных жанров в 1920-30-е годы был очерк. Запечатлевая отдельные, частные явления действительности, очерки давали возможность будущим писателям приобщиться к настоящему литературному творчеству.

Процесс развития жанра очерка способствовал приобретению первых литературных навыков В сущности, очерк (да и другие малые жанры) 1920-х годов - это период «ученичества», первые шаги художественной прозы народа Кроме того, период 1920-х годов в целом - это время приобретения навыков письма, построения сюжета, художественного осуществления замыслов

Первые произведения национальной литературы, в частности прозаические, как и произведения других жанрово-родовых разновидностей, создавались в прямом подражании народным новеллам и были весьма близки им по художественным признакам Новаторским было то, что молодые авторы писали своих героев почти с натуры, поэтому многие произведения обладали признаками очерка, публицистики в большей степени, чем художественными признаками

Жанровое становление в ингушской литературе - явление типологическое, основанное на общем росте литератур народов России, литератур народов Северного Кавказа Именно это обстоятельство способствовало ускоренному формированию новых поэтических, прозаических и драматургических жанров В национальных литературах для них не была подготовлена соответствующая художественная «база», но возникновение или «привнесение» литературных форм рано или поздно художественно закрепляло и сам жанр

В первых произведениях писателей главный герой представал, как правило, в качестве определенной политической схемы, в художественном его решении одинаково сильны были и публицистические, и фольклорные элементы, в обоих случаях это вело к контрастно-романтическому воплощению человеческих характеров

Первые прозаические произведения начинающих писателей Ингушетии - газетные статьи, очерки, заметки Молодые ингушские писатели были активными сотрудниками периодической печати, они начинали свою творческую деятельность с газетных корреспонденции, статей, информаций. Приобретая первые профессиональные навыки, газетчики со временем становились писателями И уже в недрах фактографического газетного очерка мог зародиться художественный вымысел как способ типизации действительности. Фактически, это было освоением частных, единичных сторон действительности, накоплением еще не обработанного, прямо взятого из жизни сырого материала, так как до художественного воссозда-

ния сложного процесса самой действительности ингушские писатели еще не дошли

Отличительная черта первых ингушских произведений, как и произведений других литератур народов Северного Кавказа, - ярко выраженная агитационность, функциональность, актуальность, непосредственная обращенность к злобе дня, проблема культурной революции ,

Но прежде чем говорить о возникновении письменности и становлении жанров, думается, следует остановиться на деятельности выдающихся просветителей 60-70-х годов XIX века Чахе Ахриеве и Асланбеке Базоркине

Общественная и литературная деятельность ингушских писателей-просветителей протекала на фоне усиления демократического движения в России, на формирование их взглядов значительное влияние оказали революционеры-демократы, вся современная русская классическая литература

Деятельность ингушских писателей-просветителей характеризуется многосторонностью издание алфавитов, учебников, публикации художественных произведений и т д Исходя из насущных потребностей современной им жизни, они стремились приобщить свой народ к русской и европейской цивилизации, в то же время они приобщали русского чит ателя к культуре, нравам, обычаям своего народа Следует подчеркнуть, что лучшие в идейно-эстетическом отношении художественные произведения ингушских писателей-просветителей отличались ярко выраженной тенденциозностью Творческое наследие ингушских просветителей, первьгх литераторов и публицистов, является основой новописьменной ингушской литературы и составляет значительную веху во всей национальной художественной культуре ингушей

Творчество ингушских писателей-просветителей XIX - начала XX веков занимает значительное место в сложном процессе формирования и развития жанров в ингушской литературе XX века, и в целом в процессе становления жанровой традиции Зарождавшаяся в начале XX века ингушская литература опиралась не только на богатейшие фольклорные традиции, но и на творчество писателей-просветителей, определивших эстетическую базу национальной литературы

Произведения Ч Ахриева «Из чеченских сказаний» (1871), «Ингуши» (1875), а также А. Базоркина повествуют о боли народа, о его

чаяниях и надеждах, в то же время они наполнены ярким национальным колоритом Зная жизнь народа изнутри, прекрасно владея как исследуемым материалом, так и художественными традициями русской культуры и литературы, ингушские просветители осуществляли своеобразное слияние национальных эстетических канонов и традиций русской эстетической мысли

Во второй главе «Литературное движение 1920-1940-х годов. Общественная и литературная деятельность 3. К. Мальсагова» исследуется проблема специфики становления национальной литературы в период 1920-40-х годов Своеобразие становления литературного процесса состояло в том, что литература в самом начале своего формирования несла в себе проблематику современного периода, в ней подчеркивалось аналитическое начало, углублялся гуманизм, демонстрировался повышенный интерес к вопросу участия личности в историческом процессе В главе также анализируется историко-политическая, общественная и литературная обстановка периода 1920-40-х годов в Ингушетии, вопросы возникновения письменности, печатных органов, роль и место ингушских просветителей в зарождении и формировании ингушской национальной литературы.

Экономический и культурный подъем республики был невозможен без печатного органа на родном языке. В 1923 году 3 К Маль-саговым был выпущен первый номер газеты «Сердало». Фактически, без газеты «Сердало» не родилась бы литература. На первых порах это был единственный печатный орган для начинающих литераторов на ее страницах печатались произведения начинающих писателей, поэтов, драматургов. Постепенно газета «Сердало» стала издавать «литературные страницы». Из номера в номер в газете печатались новый алфавит и руководство к его освоению. Именно таким путем некоторые литераторы (поэт А. Озиев) освоили письменность родного языка.

Первые произведения горских писателей стали появляться на страницах республиканских газет уже в начале 1920-х годов, в газете «Сердало» печатали свои произведения начинающие поэты, прозаики, драматурги А В Аушев, Л. И Ахриев, Т. Д Беков, И. Базоркин, 3 Измайлов, X Осмиев, X. Б. Муталиев, О Мальсагов, 3. К Мальса-гов, А-Г Гойгов

Ингушское литературное общество стало неотъемлемой частью культурной революции Первое упоминание о нем встречается в га-

зете «Сердало» от 17 сентября 1924 года (№ 11), в которой сообщалось о предстоящем очередном собрании общества Датой организации литературного общества официально считается апрель 1924 года, когда завотделом народного образования 3 К Мальсаговым было учреждено ингушское литературное общество В сентябре 1924 года в Махачкале состоялся учредительный съезд Северокавказской горской краеведческой ассоциации.

1-3 марта 1928 года состоялась первая конференция «Ингушской ассоциации революционных крестьянских литераторов» В марте этого же года на страницах газеты «Сердало» было опубликовано «Обращение к молодежи». В нем говорилось о значении слова, роли литераторов в обработке языка, развитии культуры, а также звучал призыв к молодежи овладевать грамотой на родном языке, создавать литературные произведения и присылать их в редакцию «Сердало». Данное обращение подписали М Аушев, Т Беков, С. Озиев, X Осмиев, К Енский

Таким образом, Ассоциация ингушских писателей возникла на основе литературного общества в 1928 году Она объединила большие творческие силы, была связана с писательской организацией России. Вторая конференция ингушских писателей проходила в 1930 году. На ней председателем правления был вновь избран 3. К. Мальсагов (окончивший к тому времени Ленинградский университет), заместителем - О А Мальсагов, ученым секретарем -Л. П. Семенов, казначеем - X Б. Ахриев и членом - С Озиев Там же был принят и устав Он состоял из сорока шести параграфов и стал программой деятельности объединения

В «Литературной хронике нацобластей» в журнале «Революционный горец» была помещена информация «Ингушский союз советских писателей» В ней отмечалось, что «сдан в печать первый сборник союза, приуроченный к 15-летию Октябрьской революции Размер сборника шесть печатных листов »

В 1932 году сборники будут выходить раз в три месяца В газете «Сердало» начала выходить литературная страничка, создаваемая силами членов союза Намечаются к изданию сборники стихов и рассказов отдельных авторов

Таким образом, литературная организация Ингушетии оформилась к началу 1930-х годов. Это была монолитная организация, которая руководила всем литературным процессом области, имела

свой издательский орган Следовательно, появление и рост молодых писателей, становление литературы были невозможны без этой организации, которая с честью выполнила свою задачу С первых же дней своего развития ингушская литература стала членом многонациональной советской литературы и была с ней связана неразрывно

Особое внимание в главе уделяется общественной, просветительской и литературной деятельности 3 К Мальсагова

Главнейшие пласты его плодотворной подвижнической деятельности следующие

- фундаментальные научные исследования в кавказоведении в общем, и в развитии вайнахской лингвистики в частности,

- 3 К Мальсаговым введены в научный оборот сами понятия «вайнахский народ», «нахские языки», получившие впоследствии плодотворное развитие в деятельности грузинской лингвистической школы профессора Ю Д Дешериева,

- изыскания в лингвистике, этнографии, фольклористике позволили 3 К Мальсагову заложить еще в 1920-х годы основы современного вайнахского языкознания,

- универсализм мышления и профессиональная осведомленность в истории и этнографии народов Кавказа и Средней Азии позволили 3 К Мальсагову создать ингушский алфавит на латинской основе, который явился в последующем схемой для конструирования алфавитов ряда других горских народов В частности, алфавит 3 К Мальсагова был применен и при создании чеченской письменности,

- основополагающая в иберийско-кавказской лингвистике «Грамматика ингушского языка» на родном языке с приложением к ней первого ингушско-русского словаря, вобравшего в себя 3500 слов, увидела свет в 1926 году. Такие разделы, как «Фонетика», «Глагол», «Имя существительное», сам ингушско-русский словарь актуальны и сегодня

Как ученый-фольклорист 3 К Мальсагов оставил бесценную работу «Чеченский народный стих». С этой работой он выступил на заседании Ингушского научно-исследовательского института 14 апреля 1935 года в г Орджоникидзе

3 К Мальсаговым введены в литературоведческий обиход в качестве жанровых такие понятия, как «назма», «дзикр», «илли», «йир»; семантически и структурно проанализировав каждое из них, он выявил и теоретически объяснил такое явление в чеченском народном ст ихе, как стопа.

Обладая универсальным мышлением, он умел охватить проблему и явление во всем масштабе и многомерности Много сил и знаний отдавал 3 К Мальсагов и культурно-просветительской деятельности

Кроме того, что он основал первую ингушскую газету «Сердало» и стал первым ее редактором, в 1920-е годы 3 К Мальсагов начал работать в сфере народного образования, подготовил почву, развил активную деятельность по созданию учебных пособий на ингушском языке Вышли в свет написанные им буквари для детей и книги для чтения, арифметический задачник и т д

В эти же годы он также принимает участие в работе многочисленных конференций и съездов, выступая по актуальным проблемам горской культуры, составной частью которой являлась самобытная и демократическая по своей сути кульгура ингушского народа

3 К Мальсагов написал две пьесы на ингушском языке - «Похищение девушки» (1923) и «Месть» (1927) Само название этих пьес говорит о социальной заданности и политической направленности. Они не стали литературным событием, но важны в истории национальной литературы, во-первых, как первый драматургический опыт, положивший начало развитию Ингушского драматического искусства слова вообще, во-вторых, национальное искусство слова обогатилось новым жанром, утвердились нормы формирующегося литературного языка Эти пьесы стоят у истоков профессионального ингушского театра

Просветительские воззрения 3 К Мальсагова были общезначимы его самоотверженность в деле проведения в жизнь проблем культурного возрождения ингушского народа являлась примером для культурных деятелей других северокавказских народов Фольклорист, лингвист, драматург, переводчик, 3. К Мальсагов обогатил зарождающуюся национальную литературу новыми идеями, жанрами и образами.

В главе третьей «Особенности становления и развития жанров в ингушской литературе 1920-40 годов. Контексг. Типология» исследуется жанровая специфика творчества художников слова, стоявших у истоков зарождения и развития ингушской литературы, в контексте северокавказских литератур, сквозь призму национальной специфики и типологической общности К примеру,

жанр очерка в творчестве ингушских просветителей Ч Ахриева, А Базоркина, 3 Мальсагова анализируется в сопоставлении с ранним периодом творчества чеченских, кабардинских и балкарских писателей 3 Максидова, Дж Налоева, С Кожаева, Б. Гуртуева, X Кациева и др

Ингушская проза на родном языке появилась в 1923 году В дальнейшем проходило сосуществование и взаимосвязь прозы на ингушском и русском языках На начальном этапе ингушская проза представлена в жанрах очерка и рассказа Позднее, примерно к 1940-м годам, в творчестве молодых литераторов X Осмиева, О. Мальсагова, И. Зязикова, Х-Б Муталиева и др, ставших ведущими писателями, появляются и повести

Проза стала зарождаться ранее драмы и поэзии, но процесс ее жанрового становления несколько запаздывал, однако по широте отражения реальной действительности проза достигла больших успехов.

Было отмечено, что ингушская литература в своем развитии опиралась на традиции фольклорного творчества. Другим, не менее важным, источником развития национальной литературы была русская литература, которая дала возможность не только приобщиться к передовой русской и мировой культуре, но и, основываясь на ее опыте, создавать новые для национальной культуры виды искусства. Влияние русской литературы и культуры в целом было постоянным. В первые периоды становления национальной литературы жанровому формированию способствовали переводы на ингушский язык произведений русских классиков и современников

Первыми ингушскими писателями и поэтами не могли быть сразу освоены все богатейшие традиции русской литературы, и потому учение зачастую принимало форму подражания Прямое подражание в то же время имело и положительную сторону, так как давало возможность приобретения опыта в построении композиции произведения, выборе сюжета, отборе жизненных фактов

В то же время сама молодая литература находилась в процессе освоения жизненного материала в жанрах газетного очерка. В молодой ингушской прозе 1920-30-х годов господствовало публицистическое начало, хотя необходимо отметить, что отдельные произведения уже приобретали черты художественного психологизма, усложненной сюжетно-композиционной структуры Во многом 16

жанровая эволюция молодой прозы зависела от разработки идейно-политического конфликта, от изображения антагонистических отношений старой жизни и новой, богатых и бедных и тд Именно поэтому рамки художественного конфликта практически не выходили за пределы контрастного, резко отрицательного изображения власть имущих и пафосного воспевания новой жизни и новых героев Все это способствовало рождению своеобразной жанровой системы прозы и создавало условия для развития вначале только публицистического стиля

В жанровом отношении становление национальной прозы во многих литературах Северного Кавказа одинаково в них самым популярным становится рассказ Едва ли не каждый входящий в литературу автор начинает свое творчество с рассказа, очень близкого к очерку или газетной статье. Из множества рассказов, появляющихся на страницах газет, альманахов, лишь некоторые имели более или менее определившееся качество жанра Для зарождающихся прозаических жанров весьма сложным было изображение современных процессов действительности, а также художественное освоение многообразного внутреннего мира человека Основная проблема заключалась в неумении молодых авторов осмыслить и художественно воссоздать глубинные причины социальных конфликтов, изменений в обществе Подобная картина наблюдалась в адыгейской литературе (рассказы «Аркъ» Т Керашева и «Фатимино счастье» И Цея), в кабардинской («Начало» Дж Налоева) и в других литературах Северного Кавказа

Но в то же время появляется и ряд произведений, отмеченых печатью художественности, в которой довольно умело воссоздается внутренний мир героя Такие произведения, как «Пуд муки», «Под старой грушей» Али Шогенцукова, рассказы Т Борукаева, X Те-унова и другие заложили основы будущей подлинной северокавказской художественной прозы

В период 1920-40-х годов поэзия составляет значительный пласт в ингушской литературе Это имеет объективные причины сильное влияние устной поэзии на письменную, отсутствие традиций аналитической художественности, стремление молодых авторов немедленно откликаться на злободневные темы, на происходящие события

Пафосное содержание самой действительности начала XX века способствовало обращению молодых поэтов к жанрам публицисти-

ческой лирики Как отмечают теоретики литературы, лирический способ познания жизни, лирическая поэзия в своих поисках активизируется в периоды национального и общественного подъема В силу этих и других причин публицистическое освоение проблем современности положило основу важнейшим направлениям национальной ингушской поэзии начала XX века

Лирика 1920-30-х годов, как и фольклорная поэзия, была творчеством масс Облик творца, лирического героя здесь практически невозможно уловить, ибо поэт выражает в своем творении не столько свойственное ему мироощущение, сколько мысли, чувства, переживания массы, ориентируясь на их жизненный и эстетический опыт Устная поэзия на начальном этапе выступает в качестве активного, формообразующего начала новой эстетической системы

Таким образом, зарождению ингушской поэзии сопутствовало массовое народно-поэтическое творчество, воспевающее новый быт, новые взаимоотношения между людьми, содержащее пафос революционного преобразования мира Вполне объяснимо, что письменная поэзия поднимала те же проблемы новой жизни, что и народно-поэтическое творчество

Эстетическая основа творчества Т. Бекова, С Озиева, А Озиева, А Хамхоева, и других авторов была приближена к народно-поэтической традиции самими условиями, в которых сформировались эти поэты. Поэтому главной, основной темой ингушской поэзии с первых шагов ее развития была тема революции и гражданской войны

В процессе становления поэтических жанров немалую роль сыграли национальные газеты в них появлялось большое количество стихов, песен, которые были порождены непосредственным фактом, событием или посвящены отдельным лицам Поэты дореволюционного поколения, немало повидавшие на своем веку, в новое время активно вторгались своим пламенным поэтическим словом в т ворческую работу И проблематика, и поэтика стихов и песен были прочно связаны с новой эпохой, ее идеологией, ее духовными ценностями.

Творчество Т Бекова, С. Озиева, А Озиева, Ф Мальсаговой, X -Б Муталиева, А Хамхоева, Дж Яндиева и других представляет идейно-эстетическую значимость в процессе формирования литературного языка и собственно литературы и ее прогрессивных тради-18

ций Названные авторы сыграли значительную роль в идейно-художественном становлении ингушской литературы и прежде всего поэзии Их творчество явилось фундаментом для современной ингушской поэзии, в частности, для современных авторов С Чахкиева, Г Гагиева, М Вышегурова, А Хашагульгова, С Арчакова и т д

Трудности художественного осмысления ингушскими писателями социальных проблем больше всего проявились в драматургии 1920-40-х годов Именно в этот период стало появляться значительное количество пьес, чему были объективные причины во-первых, отсутствие развитого полиграфического производства, достаточного количества книг, во-вторых, малограмотность значительной части населения, для которого устное слово - спектакли - имели большее значение, чем слово письменное

В этот период было создано множество театральных коллективов, агитбригад, сыгравших немалую роль в формировании и развитии национальной драматургии, которая зачастую ставила чисто публицистические, пропагандистские задачи

Первые драматургические произведения ин1ушских писателей характеризуются социальной заостренностью, бескомпромиссностью в утверждении новых политических идей Постановки 1930-х годов отличались политической остротой, публицистичностью и силой убеждения Этот естественный период развития национальной драматургии и национального театра можно видеть во всех литературах Северного Кавказа Основным конфликтным узлом драматургических произведений становится противопоставление новой и старой жизни.

Зарождение ингушской драматургии связано с именем 3 К Маль-сагова, его деятельность в области науки и литературы неоценима он был переводчиком, литературным критиком, исследователем Но прежде всего - драматургом Его по праву можно считать родоначальником ингушской драматургии

По жанровым признакам пьесы 3 К Мальсагова соотносимы с социально-бытовой драматургической традицией Интеллектуальная драма не могла появиться в тот период, так как для нее нужен был другой, более зрелый этап развития литературы в целом, и драматических жанров в частности Драматургия 3 Мальсагова, ставшая классической в ингушской литературе, прочно стоит на идейной, методологической основе реалистического метода Это про-

явилось, прежде всего, в той идейной позиции, с которой драматург относится ко всему устаревшему в новых условиях жизни, в верном, глубоко реалистическом отображении ингушской до- и послереволюционной действительности Идейная глубина, общественная значимость, психологический анализ и реализм пьес 3 Мальсагова определили их большое общественно-воспитательное значение Своим творчеством писатель заложил основу ингушской драматургии, оказал немалое влияние на дальнейший ее рост

Анализ драматических произведений ингушской литературы 1920-40-х годов дает возможность определить некоторые закономерности развития национальной литературы художественное освоение прошлого способствовало процессу овладения молодыми писателями реалистического искусства Литература этого периода переходит на новую основу, от переосмысления фольклорных мотивов к реалистическому повествованию, от абстрактности - к исторической конкретности, от авторского описания отдельных фактов и героев - к развернутому повествованию

Основная идейная направленность драматургии состояла в ярко выраженном интересе к человеку нового времени, человеку - творцу своей жизни, также актуальна была борьба за преодоление пережитков старины, патриархально-национальных предрассудков в психологии людей Наряду с немалыми трудностями, через которые происходило утверждение новых эстетических принципов во многих литературах страны, ингушская литература должна была преодолеть и трудности специфического характера отсутствие развитого литературного языка, наличие лишь фольклорных традиций и т д

В целом, драматургия стремилась отобразить жизнь простого труженика, показать процесс изменения и обогащения его духовного мира На первый план зарождавшегося реалистического искусства выходила трудовая, общественная и психологическая жизнь нового героя, в лице которого писатели пытались в историческом движении показать прошлое и настоящее народных масс

В заключении формулируются выводы по основным вопросам исследования, обобщаются результаты, подводятся итоги работы

Исследование специфики эволюции жанровых форм в отдельной национальной литературе позволяет определить общие закономерности развития литературного процесса в целом Самобытное раз-20

витие жанров ингушской литературы периода 1920-40-х годов не исключает типологической общности с другими литературами Северного Кавказа

В качестве истоков, положивших основу ингушской литературы, мы называем национальный фольклор, творчество писателей-просветителей, а также влияние русской классической и советской литературы Национальный фольклор - легенды, исторические предания, нартские сказания, сказки, героические и лирические песни и т д - послужил почвой для зарождения прозаических, поэтических, драматургических жанров. Народное творчество ингушей не только содержало в себе богатейший жизненный материал и духовный опыт народа, но и заключало в себе, пусть и не в чистом виде, разнообразные жанровые формы Многие поэтические приемы и средства на первых этапах развития литератур были заимствованы из фольклора Художественное своеобразие национальной прозы, поэзии и драматургии в решении образа нового человека, в воссоздании новой действительности опиралось на эпические традиции устного народного творчества

Своеобразным подготовительным этапом в истории формирования литературных жанров стали газетные жанры, получившие развитие в период 1920-х годов Но уже в это время можно отметить жанровое разнообразие в формирующейся литературе - помимо прозы начали вырисовываться контуры художественной поэзии и драматургии

Если для 1920-х годов характерно в целом подражательное отношение к значительным фактам русской литературы, то в 193040-е годы национальную литературу отличает творческое использование опыта русской литературы и литератур Северного Кавказа ингушские писатели постепенно освобождаются от упрощенного изображения жизни и человека, в литературе начинают преобладать реалистические, аналитические начала, она все больше тяготеет к многостороннему анализу действительности

В ингушской литературе исследуемого периода выдвигается ряд идейно-эстетических проблем, общих для литератур Северного Кавказа Если в русской литературе историко-революционная тематика способствовала появлению в литературе различных модификаций проблемы диалектики отдельной личности и народа, то в ингушской литературе историко-революционная тема решалась в ос-

новном одним вариантом - художественным изображением этапов революционного становления простого труженика, постепенного его превращения из стихийного бунтаря в сознательного борца за народное счастье Формирование личности изображалось при этом на фоне пробуждающегося революционного сознания народа

В то же время к концу 1930-х годов в ингушской литературе появились закономерности, свидетельствующие о наступлении периода самостоятельности Общие для всей страны исторические события, сходные идейно-эстетические цели и жизненный материал не снимали проблем поиска новых художественных форм и самостоятельных оригинальных решений в литературе Черты качественно нового этапа в национальном литературном развитии видны в произведениях Б Дахкильгова, X -Б Муталиева, О. Мальсагова, Дж Яндиева и других

В период 1940-х годов значительно изменились идейно-тематическое содержание произведений и жанрово-структурные принципы творчества События Великой Отечественной войны поставили перед писателями и поэтами проблемы, имеющие общечеловеческое значение Тема «человек на войне» требовала глубокого осмысления гуманистических, идеологических и философских вопросов, связанных с действительностью, с фактом, с личностью. В результате в литературе образовался новый структурно-типологический пласт, имеющий много общего с литературами Северного Кавказа, с русской литературой и с другими литературами страны. В этот период наблюдается закономерность в обращении к традициям фольклора - к героической песне, к песне-плачу и др Герои-ко-романтический способ изображения лег в основу формирования поэтических и прозаических жанров Особое значение для молодой литературы имело и то, что изображение строилось на конкретном фактическом материале.

Формирование жанров в национальной литературе, как известно, процесс сложный, длительный, обусловленный историческими, социально-политическими, идеологическими, нравственно-психологическими проблемами общества В истории ингушской литературы период 1920-40-х годов явился важнейшим этапом формирования и развития жанров прозы, поэзии и драматургии: возникали различные виды литературных жанров, но главное - рождалось новое, реалистическое направление в литературе, с организованной сюжетно-22

композиционной архитектоникой, способами типизации, психологическим анализом характеров и различными стилевыми решениями художественных проблем

В библиографию включена научная и критическая литература по исследуемой теме, определившая решение нашей научной концепции

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

I. Ведущий рецензируемый научный журнал, рекомендованный ВАК

1 Келигова РД Жанровые системы ингушской поэзии 1920-х -1930-х гг //Культурная жизнь Юга России - Краснодар КГУКИ, 2007 -№ 3 - 0,5 п л

II

2 Келигова Р Д Языковые особенности поэзии X Осмиева // «Лингва-Универсум», ИнгГУ, «Пилигрим» - Назрань, 2006 - № 5 - 0,4 п л

3 Келигова Р Д Проза А -Г Гойгова в контексте северокавказских литератур // Литературная Кабардино-Балкария - Нальчик, 2006 -№ 6 - 0,5 п л

4 Келигова РД К вопросу об особенностях творчества ГГашева // «Лингва-Универсум», ИнгГУ, «Пилигрим» - Назрань, 2006 -№5 -0,4пл

5 Келигова РД Просветительская и литературно-общественная деятельность 3 К Мальсагова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 130-летию Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Вып 9 -Казань,2006 -0,4 пл

Лицензия ИД № 00003 от 27 08 99

Подписано в печать 15 02 07 Формат 60x84 '/|6 Бумага офсегная Гарнитура Тайме Гираж 100 экз

Издательство М и В Котляровых 360000, г Нальчик ул Кабардинская, 19