автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественная концепция красоты в творчестве Б. Пастернака

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Молчанова, Анна Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественная концепция красоты в творчестве Б. Пастернака'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Молчанова, Анна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОТИВНЫЙ УРОВЕНЬ ТВОРЧЕСТВА Б. Л. ПАСТЕРНАКА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ КРАСОТЫ

ГЛАВА 2. «КНИЖНАЯ» МЕТАФОРИКА КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ КРАСОТЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Б. Л. ПАСТЕРНАКА

2.1. «Книжная» метафорика в лирических текстах поэта

2.2. Структуро- и смыслообразующие факторы поэтических книг Б. Л. Пастернака

2.2.1. Функции структурной метафоры книга как мир в «Сестре моей -жизни»

2.2.2. Реализация структурной метафоры мир как книга в «Когда разгуляется»

ГЛАВА 3. МЕТАСЮЖЕТ В ТВОРЧЕСТВЕ Б. Л. ПАСТЕРНАКА В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ КРАСОТЫ

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Молчанова, Анна Владиславовна

Актуальность избранной нами темы диссертации обусловлена наметившейся в современном литературоведении тенденции рассмотрения творчества писателя сквозь призму одного, доминантного содержательного компонента с целью выявления целостности его художественного мира. Наиболее частотно используемым подобный подход оказывается относительно литературы первой половины XX в. Как отмечает Ю. К. Щеглов в исследовании по творчеству А. Ахматовой, «по мере внимательного изучения, или медленного чтения, всего корпуса текстов автора <.> сходства <смыслового, сюжетно-ситуативного, лексического и т.п. планов. - А. М.> оказываются <.> многочисленными и разветвленными» и служат задаче «внутренней реконструкции наиболее общих и глубинных семантических величин»1, лежащих в основе поэтического мира художника.

В литературоведении также существует ряд работ, в которых отмечается значимость выявления единого семантического компонента для осмысления художественного мира Б. JI. Пастернака в его целостности. Так, английская исследовательница А. Лингвистон говорит о радости как доминирующей эмоции в мироощущении Б. JI. Пастернака2, А. К. Жолковский в качестве инварианта его поэтического мира выделяет «чувство причастности человека в его сиюминутном существовании <.> к чуду о единого, вечного и бесконечно огромного бытия» . При этом, говоря о

1 Щеглов Ю. К. Указ. соч. С. 261.

2 Livingstone A. Some affinities in the prose of the poets Rilke and Pasternak / A. Livingstone // Forum for modern language studies. - Vol. XIX. - № 3. - July. - 1983. P. 274.

3 Жолковский А. К. Инварианты и структура поэтического текста / А. К. Жолковский. URL: http://rcf.usc.edu/~alik/ms/ess/bibl2.htm (дата обращения: 12.08.2009). Следует отметить, что рассмотрение ряда методологически сходных статей позволяет говорить о наметившейся в пастернаковедении традиции изучения творчества поэта сквозь призму одного доминантного содержательного компонента. И. Ю. Подгаецкая отмечает: «Пастернак — поэт гетевского типа. Ему были чужды болезненность и трагизм, а вернее, для него трагизм неотделим от катарсиса» (Подгаецкая И. Ю. Генезис поэтического произведения (Борис Пастернак, Осип Мандельштам, Марина Цветаева) / И. Ю. Подгаецкая // Известия АН СССР. Серия литературы и языка. - Т. 49. - 1990. - № 43. С. 209). Подобное определение восходит к характеристике, данной поэту О. радости и гармоничности как основах мироощущения поэта, исследователи не обращаются, за исключением А. К. Жолковского, к языку описания, который становится способом репрезентации подобного типа мироощущения.

При системном обращении к объекту исследования наше внимание привлекла частотность художественного осмысления поэтом феномена красоты. Безусловно, не каждое словоупотребление концептуально значимо в пастернаковской художественной системе, но в силу высокого уровня рефлексивности творческого сознания автора красота становится самостоятельным объектом осмысления. Авторские представления о красоте (а также о круге смежных с ней понятий), выраженные в его прозе, письмах и поэтических произведениях носят константный характер и реконструируются в определенную концепцию — концепцию красоты. Красота становится обобщающим инструментом, позволяющим Б. Л. Пастернаку выстраивать собственную картину мира.

Взгляды поэта на красоту выражены в письмах и публицистических статьях, однако полнее всего «формула красоты» выявляется в художественном наследии поэта. Обладая смысло- и структуропорождающим потенциалом, они определяют глубинное семантическое наполнение и структуру его произведений.

Мандельштамом: «Пастернак принадлежит к тем людям (художникам), которые Эсхила продолжают перерабатывать в Гете» (Мандельштам О. Э. Радиопьеса «Молодость Гете» / О. Э. Мандельштам // Театр. - 1989. — № 12. С. 12). В статье Л. Н. Дарьяловой в качестве ключа «ко всей архитектонике сооружения <романа «Доктор Живаго». - А.М> и его эстетической системе» выделена концепция «природнения», в основе которой — идеи согласия, единства и гармонии. Трагическое начало бытия, согласно мысли исследовательницы, видится автору в уничтожении природного существования, в духовной смерти как результате распада социума. Разрешение трагического разлада мировой гармонии возможно через страдание и очищение человека (Дарьялова Л. Н. Идеальное и трагическое в философском романе Б. Пастернака «Доктор Живаго / Л. Н. Дарьялова // Художественное мышление в литературе ХГХ - XX веков. Калининград, 1992. С. 78 - 79). Одна из глав диссертационного исследования А. А. Кретинина посвящена обоснованию трагического как эстетической доминанты художественной прозы Б. Л. Пастернака. При этом в трактовке исследователя «непременным условием всякого трагического события» называется полнота тождества, прочность единства человека и жизни (Кретинин А. А. Роман «Доктор Живаго» в контексте Бориса Пастернака: дис. канд филол. наук / А. А. Кретинин. Воронеж, 1995. 168 е.).

Рассмотрение концепции красоты Б. JL Пастернака, на материале, охватывающем в совокупности период с 1910-х по 1950-е гг., представляется продуктивным, исходя из принципа единого текста. Принцип единого текста широко применяется при анализе лирики первой половины XX в. (он

1 О используется, в частности, в работах по творчеству А. Блока , А. Ахматовой" и др.). Подобный принцип был применен также в различных по использованной в них методологии пастернаковедческих работах И. П. Смирнова3, А. К. Жолковского4 и Н. А. Фатеевой5. Применение принципа единого текста в нашей работе определяет принцип анализа, цель которого — реконструкция концепции красоты в творчестве Б. JI. Пастернака, не предполагающая соблюдения хронологической последовательности.

Принцип единого текста обеспечивает широту охвата материала и возможность обращения ко всей совокупности произведений поэта. При исследовании художественной концепции красоты мы обращались в качестве равнозначных, наряду с собственно пастернаковскими, к высказываниям о красоте, формально относящимся к речевой сфере героев его эпических произведений6, что представляется допустимым ввиду «монологичности» как одной из характерных особенностей прозы писателя. Е. Б. Пастернак указывает на то, что «критики нередко отмечали эту особенность <.> главные герои обрисованы отдельными нечеткими штрихами <. .> их манера говорить не индивидуализирована, а их диалоги - по сути монологичны»7. Одним из первых эту особенность прозы Б. JL Пастернака (на примере

1 Минц 3. Г. Поэтика Александра Блока // 3. Г. Минц. Избранные труды: В Зкн. СПб., 1999. 727с.

2 Щеглов Ю. К. Черты поэтического мира Ахматовой / Ю. К. Щеглов // А. К. Жолковский, Ю. К. Щеглов. Работы по поэтике выразительности: Инварианты - Тема - Приемы — Текст. М., 1996. С. 261-289. л

Смирнов И. П. Порождение интертекста: Элементы интертекстуального анализа с примерами из творчества Б. Л. Пастернака / И. П. Смирнов. СПб., 1995. 191 с.

4 Жолковский А. К. Указ. соч.

5 Фатеева Н. А. Поэт и проза: Книга о Пастернаке / Н. А. Фатеева. М., 2003. 400 с.

6 Например, в «Повести» - прозаической части романа в стихах «Спекторский», и в романе «Доктор Живаго».

Пастернак Е. Б. Борис Пастернак: материалы для биографии / Е.Б. Пастернак. М., 1989. С. 604. романа «Доктор Живаго») отметил Д. С. Лихачев: «Образ Живаго, которого как бы пронизывает собой вся жизнь, вся природа, который реагирует на все глубоко и благодарно <.> чрезвычайно важен, ибо через него, через его отношение к окружающему, передается в романе отношение самого автора к действительности» [I, 381]. Принимая во внимание, что роман, в определении самого автора, является итоговым выражением его взглядов2, то возможным оказывается обращение к нему как к одному из источников, определяющих представления поэта о феномене красоты.

Специфика художественного мышления Б. Л. Пастернака позволяет предположить равную степень значимости для поэта произведений различной родовой принадлежности и функциональной направленности. Характерной особенностью творчества поэта можно считать изоморфность лирики, прозы и публицистики. Идейно-тематические, образно-мотивные и лексические переклички дают возможность соотнесения художественных текстов и публицистических произведений поэта. Например, ряд публицистических текстов выступает в качестве (мета-)описательных по отношению к смысловому наполнению поэтических книг3. Автометаописательные фрагменты, например, в отношении романа «Доктор Живаго» как «генеральной прозы», могут содержаться в стихотворениях и письмах («Памяти Марины Цветаевой», «Нобелевская премия», письма к О.М. Фрейденберг, М. К. Баранович и др.). Как отмечает Е. Б. Пастернак, статья «Несколько положений» становится своеобразным «идеологическим»

1 Здесь и далее произведения поэта цитируются в тексте с указанием тома - римскими цифрами, страницы - арабскими, по изданию: Пастернак Б. Л. Собрание сочинений. В 5-ти т. [Редкол.: А. Вознесенский, Д.Лихачев, Д. Мамлеев и др.; Сост. и коммент. Е. Пастернака и К. Поливанова] / Б. Л. Пастернак. М., 1989 - 1992.

2Ср. с автохарактеристикой романа, данной в письме от 13. 10. 1946 г. к О. М. Фрейденберг: «Я уже говорил тебе, что уже начал писать большой роман в прозе. Собственно, это первая настоящая моя работа. Я в ней хочу дать образ России за последнее сорокапятилетие, и в то же время всеми сторонами своего сюжета <.> эта вещь будет выражением моих взглядов на искусство, на Евангелие, на жизнь человека в истории и на многое другое» (V, 453).

3 Например, статья «Г. фон Клейст. Об аскетике в культуре» — по отношению к сборнику «Близнец в тучах»; статьи «Несколько положений» и «Охранная грамота» - к книге стихов «Сестра моя - жизнь». комментарием и оправданием» книги лирики «Сестра моя — жизнь»1. Повесть «Охранная грамота», по словам самого поэта, заключает «честные и прямые усилия понять с их помощью, что такое культура и искусство» (IV, 811).

Представления Б. Л. Пастернака о феномене красоты репрезентированы в произведениях на нескольких уровнях. В качестве художественного выражения концепции красоты может выступать ряд устойчивых мотивов, направленных на раскрытие красоты в мире обыденных явлений. В рамках первого уровня художественной концептуализации рассматриваются пути художественного осмысления красоты мира, уже созданной и данной в «готовом» виде. Конкретные жизненные явления -природный, вещный миры, человек как часть природного мира — выступают в качестве частных воплощений красоты, ее трансляторов. В рамках второго уровня рассматриваются формы художественного воплощения созидаемой, создаваемой человеком красоты. Как было отмечено выше, для Б. Л. Пастернака характерно представление о «синонимичности» акта творения (как созидающего красоту мира) и творческого акта (как создающего модель мира в культуре). В художественной системе Б. Л. Пастернака на первый план выходит представление о книге как модели мира, что находит свое художественное выражение в организации его поэтических книг и в образной структуре отдельных стихотворений. Наиболее высоким уровнем художественной концептуализации красоты становится специфика пастернаковского метасюжета.

Следует отметить, что сознательная установка на обобщение и артикуляцию направлений собственных художественных поисков в поздний период творчества поэта начинает редуцироваться. На смену философскому обобщению собственных взглядов в произведениях публицистического и автобиографического характера приходит их воплощение в художественной прозе. Как отмечает исследователь В. Е. Хализев, прозаические тексты позднего Б. Л. Пастернака рельефно и ярко запечатлели его эстетические и

1 Пастернак Е. Б. Указ. соч. С. 337. философские воззрения1. При этом нельзя говорить о полном отказе поэта от осмысления своих представлений в работах публицистического характера. Поздний по времени создания очерк «Люди и положения» (1956) также может быть рассмотрен как обобщение поэтом собственных художественных принципов. Можно предположить, что обращение к «вечным» вопросам параллельно в художественных (поэтических, прозаических) и публицистических произведениях является актуальным для творчества Б. Л. Пастернака на всем его протяжении, что делает возможным применение в исследовании принципа единого текста и определяет объект исследования.

Объектом исследования является творческое и эпистолярное наследие Б. Л. Пастернака. При этом в качестве материала анализа выступают наиболее репрезентативные тексты 1910-х - 1950-х годов, охватывающие частично лирику, прозу, драматургию, публицистику и эпистолярий.

Предметом предлагаемого диссертационного исследования становятся художественная концепция красоты и формы ее воплощения в творчестве Б.Л. Пастернака.

Степень изученности проблемы. Необходимо отметить, что наследие Б. Л. Пастернака является одним из наиболее популярных объектов изучения в истории мировой литературоведческой мысли XX века. В ходе продолжительного и интенсивного изучения творчества Б. Л. Пастернака сложился ряд устойчивых представлений о мироощущении поэта и о специфике его художественной системы. Существует ряд специальных исследований, содержащих подробную характеристику научно-критических и теоретических работ по творчеству поэта, созданных в период с 1980-х до конца 2000-х годов, когда в отечественной науке о литературе увеличился интерес к наследию поэта 2. В предлагаемом обзоре выделены магистральные

1 Хализев В. Е. Модернизм и традиции классического реализма в русской литературе XX века // Филологические науки. 2004. № 6. С. 112.

2 См., например: Пастернак Е. Б. Очерк, исследований Б. Пастернака. URL: http://edu.novgorod.ru/fulltext/167/past301002.rtf (дата обращения 07.05.2009). для современного литературоведения направления исследования творчества Б. Л. Пастернака.

Ряд исследований связан с изучением биографии поэта (Е. Б.

12 3

Пастернак, Л. Флейшман , Н. И. Иванова и мн. др.). Философские и эстетические основы творчества Б. Л. Пастернака оказываются в центре внимания в работах Р. Миллер-Будницкой4, Л. Флейшмана5, Л. Д.

Л ч п

Малюковой , В. В. Заманской , А. В. Барыкина и др. Выделяется группа работ, обосновывающая включение творчества поэта в контекст определенной литературной (культурной) традиции (Р. О. Якобсон9, Н. И. Харджиев и В. В. Тренин10, М. Л. Гаспаров и К. М. Поливанов11, О. А. Клинг12, С. Н. Бройтман13, О. Ю. Казимирчук14).

1 Пастернак Е. Б. Борис Пастернак: материалы для биографии.

2 Флейшман JI. Борис Пастернак и литературное движение 1930-х годов / JI. Флейшман. СПб., 2005. 656 с.

3 Иванова Н. Борис Пастернак: участь и предназначение. Биографическое эссе / Н. Иванова. СПб., 2000. 344с.

4 Миллер-Будницкая Р. О «Философии искусства» Б. Пастернака / Р. Миллер-Будницкая // Звезда.-1932.-№5. С. 160-168.

5 Флейшман Л. Занятия философией Б. Пастернака // Л. Флейшман. От Пушкина к Пастернаку. Избранные работы по поэтике и истории русской литературы. М., 2006. 784 с.

6 Малюкова Л. Д. Русская философская лирика: генезис, проблематика, поэтика: 1950 — 1990 гг.: дис. д-ра филол. наук / Л. Н. Малюкова. М., 2001.411 с.

7 Заманская В. В. Экзистенциальная традиция в русской литературе XX в.: Диалоги на границах столетий. / В. В. Заманская. М., 2002. 304 с.

8 Барыкин А. В.Феноменологическая поэтика ранней лирики Б. Пастернака: на материале сборников стихов «Близнец в тучах», «Поверх барьеров» и «Сестра моя — жизнь» / А. В. Барыкин. Тюмень, 2007. 132 с.

9 Якобсон Р. Заметки о прозе поэта Пастернака // Р. Якобсон. Работы по поэтике. М., 1987. С. 324-338.

10 Харджиев Н. И. О Борисе Пастернаке / Н. И. Харджиев, В. В. Тренин // Стаьти об авангарде. В 2 т. Т. 1. М., 1997. С. 330 - 344.

11 Гаспаров М. Л., Поливанов К. М. Из комментария к «Близнецу в тучах» Б. Пастернака / М. Л. Гаспаров, K.M. Поливанов // Известия РАН. Серия литературы и языка. - Т. 57. — 1998.-№4. С. 22-32

12 Клинг О. А. Борис Пастернак и символизм / О. А. Клинг // Вопросы литературы. - 2002. -№ 2. С. 25-59.

1 "X

Бройтман С. Н. А. Блок в «Докторе Живаго» Б. Пастернака / С. Н. Бройтман // Дискурс. Коммуникативные стратегии культуры и образования. — № 8/9.-2000. С. 135 - 141.

14 Казимирчук О. Ю. Творчество раннего Пастернака и поэтика символизма: автореф. дис. . канд. филол. наук / О. Ю. Казимирчук. М., 2003. 28 с.

Целостному рассмотрению поэтической системы Б. Л. Пастернака посвящены работы А. К. Жолковского , В. С. Баевского , В. Н. Альфонсова , Вяч. Вс. Иванова4, Н. А. Фатеевой5, С. Н. Бройтмана6 и др. Анализ особенностей поэтики отдельных лирических текстов представлен в работах Ю. М. Лотмана7, М. Л. Гаспарова8, К. М. Поливанова9 и др. Рассмотрению мотивной структуры произведений, а также отдельных наиболее значимых образов посвящены работы Р. Вроона10, О. В. Евдокимовой11 и др.

Широко представлены работы, связанные с осмыслением художественного мира романа «Доктор Живаго». К мифологической основе картины мира романа «Доктор Живаго» Б. Л. Пастернака, позволяющей раскрыть архетипические корни его художественной системы, обращаются В. С. Баевский12, Л. В. Соколова13 и Ж. Ф. Хакимова1. Картина мира романа

1 Жолковский А. К. Указ. соч. URL: http://rcf.usc.edu/~alik/rus/ess/bibl2.htm (дата обращения: 12.08.2009).

2 Баевский B.C. Указ. соч.

3 Альфонсов В.Н. Поэзия Бориса Пастернака. Монография / В. Н. Альфонсов. Л., 1990. 368 с.

4 Иванов Вяч. Вс. Разыскания о поэтике Пастернака. От бури к бабочке // Вяч. Вс. Иванов. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Т. 1. М., 1998. С. 15 — 142.

5 Фатеева Н. А. Указ. соч.

6 Бройтман С. Н. Из монографии С. Н. Бройтмана «Поэтика книги Бориса Пастернака «Сестра моя — жизнь» / С. Н. Бройтман. URL: http://ifi.rsuh.ru/vestnik 2006 1 32.html (дата обращения 09.09.2008).

7 Лотман Ю. М. Анализ стихотворения Б. Пастернака «Заместительница» // Ю. М. Лотман. О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. Статьи. Исследования. Заметки. СПб., 2001. С. 718 - 726; Лотман Ю.М. «<Дрозды» Б. Пастернака> // Там же. С. 727 - 730.

8 Гаспаров М. Л. Четыре стихотворения из «Сестры моей жизни»: сверка понимания / М. Л. Гаспаров, И. Ю. Подгаецкая // Poetry and revolution. В. Pasternak's My sister life. Vol.21. Stanford, 1999. P.150-166.

9 Поливанов К. M. «Хор» Пастернака. Опыт комментария / К. М. Поливанов // Литературное обозрение. — 1996. -№ 4. С. 50 - 61.

10 Вроон Р. Знак близнецов. Опыт интерпретации первой книги Пастернака / Р. Вроон // Пастернаковские чтения. Вып. 2. РАН ИМЛИ им. А. М. Горького. М., 1998. С. 334 - 354.

11 Евдокимова О. В. Гносеологические образы в лирике Б. Л. Пастернака 1920-х годов (на материале книг «Сестра моя - жизнь» и «Темы и вариации»): дис. . канд. филол. наук /

О. В. Евдокимова. Воронеж, 2006. 165 с. 10

Баевский В. С. Миф в поэтическом сознании и лирике Пастернака (Опыт прочтения) // Известия АН СССР. Сер. литер, и яз. Т. 39. -№ 2. - 1980. С 116 - 127.

13 Соколова Л. В. Мифопоэтическая картина мира в цикле Б. Пастернака «Стихотворения Ю.Живаго» / Л. В. Соколова // Литература: Миф и реальность. Казань, 2002. С . 212 - 216.

Доктор Живаго», рассмотренная сквозь призму интертекстуальных и культурно-исторических параллелей, является предметом исследования в работах И. П. Смирнова2, и С. А. Куликовой3. Особенности функционирования евангельского текста в контексте сопоставления романов «Идиот» Ф. М. Достоевского и «Доктор Живаго» Б. Л. Пастернака изучает O.A. Седакова4. Н. А. Фатеева5 и И. Н. Сухих6 обращаются к лингвопоэтическому анализу художественного мира романа. Исследователей привлекают различные аспекты проблемы времени и пространства в романе «Доктор Живаго». Интересной представляется работа Б. М. Гаспарова , в которой исследователь подбирает музыкальный «ключ» к проблеме временных отношений в «Докторе Живаго». В работе Т. А. Мегирьянц рассматривается специфика художественного пространства в романе Б. Л. Пастернака. Исследовательницей высказывается мысль о пересоздании автором традиционной антиномии «город / природа» путем включения города в природный цикл смены сезонов8. Предметом исследования Л. А. Колобаевой является проблема жанра романов Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» и И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева»9.

1 Хакимова Ж. Ф. Вариации на тему космогоний и мифа об «умирании / воскресении» в романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго» / Ж. Ф. Хакимова // Литература: Миф и реальность. Казань, 2004. С. 74-78.

Смирнов И. П. Роман тайн «Доктор Живаго» / И. П. Смирнов. М., 1996. 208 с.

3 Куликова С. А. Интертекстуальность героя в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго» / С. А. Куликова// Филологические этюды. Саратов,1998. Вып.1. С. 123 - 130.

4 Седакова О. А. Два христианских романа «Идиот» и «Доктор Живаго» / О. А. Седакова // Литературный журнал. —2002. -№16. С. 175 - 186.

5 Фатеева Н. А. Указ. соч.

6 Сухих И. Н. Живаго жизнь: стихи и стихии / И. Сухих // Звезда. - 2001. - № 4. С. 220 -235.

7 Гаспаров Б. М. Временной контрапункт как формообразующий принцип романа Пастернака «Доктор Живаго» / Б. М. Гаспаров // Дружба народов. - 1990. - № 3. С. 222 -242. о

Мегирьянц Т. А. Концепт «весенний город» в творчестве Б. Пастернака / Т. А. Мегирьянц // Природа: материальное и духовное [Тезисы и доклады Всероссийской научной конференции Института Русской Литературы (Пушкинский Дом) РАН и ЛГОУ им. А.С. Пушкина «Пушкинские чтения - 2002»]. М., 2002. С. 152- 158.

9 Колобаева Л. А. «Живая жизнь» в образной структуре романа «Доктор Живаго» Б. Пастернака / Л. А. Колобаева // Русская словесность. - 1999. - № 3. С. 9 - 15.

При рассмотрении концепции красоты как основания художественного мира Б. JI. Пастернака значимой оказывается специфика пастернаковского осмысления творчества. Связь представлений поэта о творчестве с мифом творения отмечается В. С. Баевским и JT. JI. Горелик. По замечанию В. С. Баевского, мифологические истоки мировосприятия Б. Л. Пастернака проявляются в его представлении о творческом акте, соотносимом с актом творения, а также в антропоморфизации природных образов, в «детскости» как одной из доминант мироощущения художника, сходного в определенной степени с мифологическим типом видения мира1. Предметом рассмотрения в исследованиях Л. Л. Горелик также становится проблема творчества: образ художника, этапы его внутреннего становления, эволюция темы творчества. Л.Л. Горелик при обращении к образной системе ранних лирических и прозаических текстов Б. Л. Пастернака рассматривает соотношение двух «пространственных сфер», восходящих к мифологическим представлениям о мире: «пространства обыденности» и «пространства творчества»2. Исследователи творчества поэта отмечали наличие метатекстуальных элементов в его поэзии и прозе. По мнению исследователей, композиция ряда стихотворений поэта «воссоздает саму историю возникновения и завершения творческого процесса»3. К рассмотрению метатекстуальности как одной из особенностей художественного мира поэта обращаются Вяч. Вс. Иванов4, А.Е. Москалева5, Т. Nyakas6 и др. Можно выделить группу работ, посвященных рассмотрению творчества поэта в «интертекстуальном»

1 Баевский В. С. Пастернак: В помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам / В. С. Баевский. М., 1997. С. 91. л

Горелик JI. Л. Эволюция темы творчества в лирике Б. Пастернака («Близнец в тучах» и «Начальная пора») / Л. Л. Горелик // Известия РАН. Сер. литер, и яз. - Т. 57. — 1998. - № 4. С. 14.

3 Nyakas Т. Предпосылки творчества: «Сон и совесть, и ночь, и любовь.» Анализ стихотворения «Определение творчества» // Stadia Russica. XX. Budapest, 2001. P. 215.

4 Иванов Вяч. Вс. Фильм в фильме / Вяч. Вс. Иванов // Ученые записки Тартуского университета. Вып. 567. Труды по знаковым системам. Т. XIV: Текст в тексте. Тарту, 1981.С. 21.

5 Москалева А. Е. Метафоры творчества в лирическом дискурсе Б. Л. Пастернака: автореф. дис. . канд. филол. наук / Е. А. Москалева. Новосибирск, 2008. 24 с.

6 Nyakas Т. Указ. соч. Р. 213 - 225. аспекте. Исследования специфики пастернаковского цитирования представлены А. К. Жолковским1, К. Т. O'Connor2, И. П. Смирновым3, В. В. Мусатовым4, И. А. Сухановой5, JI. С. Борисовой6 и др.

Представленный обзор работ позволяет составить целостное представление об основных направлениях изучения наследия Б. JI. Пастернака. Несмотря на продолжительность и интенсивность осмысления творчества поэта в России и за рубежом, можно отметить, что обоснование представлений о красоте как концепции, обладающей смысло- и структуропорождающим потенциалом в творчестве Б. JI. Пастернака, не становилось целью специального изучения, что и определяет новизну исследования.

Цель данной работы - рассмотрение особенностей функционирования художественной концепции красоты в творчестве Б. JI. Пастернака.

Сформулированная цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

1) анализ представлений Б. JI. Пастернака о красоте и их систематизация в рамках единой художественной концепции (исходя из принципа единого текста);

2) исследование динамики функционирования концепции красоты в раннем и позднем творчестве поэта;

3) рассмотрение мотивного, структурного и сюжетного уровней концептуализации феномена красоты в творчестве поэта;

1 Жолковский А. К. Заметки о тексте, подтексте и цитации у Пастернака / А. К. Жолковский. URL: http://rcf.usc.edu/~alik/rus/ess/zamet-pod-06161 .htm (дата обращения: 10. 08. 2009).

2 O'Connor К. Т. Elena, Helen of Troy, and the Eternal Feminine / К. T. O'Connor // Boris Pasternak and His Times. Papers from the Second International Symposium on Pasternak. Modern Russian Literature and Culture. Studies and Texts. Vol. 25. Berkley, 1989. P. 214 - 221.

3 Смирнов И. П. Порождение интертекста.

4 Мусатов В. В. Пушкинская традиция в русской поэзии первой половины XX века / В. В. Мусатов. М., 1998. 437 с.

5 Суханова И. А. Интертекстуальные связи в романе Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго»: дис. . канд. филол. наук / И. А. Суханова. Ярославль, 1998. 211 с.

6 Борисова JI. С. Пушкинская традиция в контексте творчества Б.Л. Пастернака: дис. . канд. филол. наук. Саратов, 2003. 195 с.

4) изучение вариантов метасюжета Б. Л. Пастернака как способов репрезентации художественной концепции красоты поэта.

В соответствии с поставленными задачами ведущим методом исследования становится структурно-семантический метод, позволяющий рассмотреть специфику художественной организации отдельных стихотворных текстов и поэтических книг, а также особенности пастернаковского метасюжета. В выборе данной методики мы ориентируемся, прежде всего, на труды О. М. Фрейденберг, В. Я. Проппа, Д.С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Вяч. Вс. Иванова, Е. М. Мелетинского, Д. Н. Ахапкина и др., которые составили методологическую базу исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что выработанная методика рассмотрения творчества Б. Л. Пастернака как целостной и динамичной системы в плане реализации в ней определенной художественной концепции может быть применена при анализе творчества ряда других поэтов XX в. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курса истории русской литературы XX века, а также при проведении специальных семинаров и практических занятий в рамках дисциплины «Филологический анализ художественного текста».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Взгляды Б. Л. Пастернака на феномен красоты, реконструированные на основе анализа его художественных произведений, публицистики и писем, могут быть систематизированы и осмыслены в качестве художественной концепции красоты.

2. Концепция красоты реализуется в едином художественном пространстве текстов поэта, определяя их структурный и семантический уровни.

3. Развертывание концепции красоты обусловливает образование устойчивых художественных моделей, прежде всего модели книги, которая на разных этапах творчества получает два различных варианта реализации — книга как мир и мир как книга.

4. Творчество Б. Л. Пастернака представляет собой единое художественное пространство, в рамках которого сюжетные схемы образуют метасюжет, реализующий представление о красоте как основе мироздания.

5. К наиболее устойчивым формам репрезентации концепции красоты на уровне метасюжета относится сюжет о спящей / похищенной красавице, который на разных этапах творчества поэта получает различные варианты реализации.

Одним из свидетельств внимания Б. Л. Пастернака к феномену красоты становится множественность формальных подходов к реализации представлений о красоте. Концепция красоты реализуется на всех уровнях текста, что создает представление о гармоничности и упорядоченности мира. В предлагаемом исследовании основное внимание уделено рассмотрению структурного уровня произведений поэта, в рамках которого авторские представления о красоте реализуются через мотивную систему, структурную метафору и уровень метасюжета, что и определяет структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная концепция красоты в творчестве Б. Пастернака"

Заключение

В диссертационном исследовании рассмотрена художественная концепция красоты Б. Л. Пастернака, реконструированная на основе авторских представлений об этом феномене, сформулированных им в художественных произведениях, публицистике и письмах.

Функционирование авторских представлений о красоте предполагает наличие нескольких уровней их художественной концептуализации. Уровни концептуализации красоты не связаны с хронологией творчества, а определяются особенностями мироощущения поэта. Художественная концепция ~ красоты обусловливает специфику мотивной структуры отдельных произведений, структуру и семантику целостных стихотворных книг, а также особенности пастернаковского метасюжета.

Специфика художественной концептуализации красоты в творчестве поэта обусловлена представлениями о двух формах ее бытования: «трансляции» и «реконструкции». Присутствие красоты как первоосновы жизни в обыденных явлениях осмысляется как «трансляция» красоты. В авторском художественном сознании понятия жизнь и красота во многом синонимичны, что позволяет предположить возможность «трансляции» красоты во все сферы существования. Бытовые, обыденные явления наполняются в художественной системе Б. Л. Пастернака сущностным для человека смыслом, начинают «просвечиваться» красотой. Воплощением пастернаковского представления о «трансляции» как об одной из форм бытования красоты в мире становится ряд устойчивых мотивов, структурирующихся вокруг инварианта красота как сила жизни и его вариативных воплощений, которые и составляют первый уровень концептуализации красоты.

Творческий процесс может трактоваться как форма, в которой художник реагирует на красоту мира. Способность «реконструировать» красоту в творчестве становится знаком внутренней свободы и сопричастности «общей лепке мира». Моделью, репрезентирующей в лирике поэта представление о творчестве как созидании красоты, становится модель книги, которая в своей основе восходит к креационистскому мифу о творении, интерпретируемому в качестве процесса эманации красоты.

В основе структурирования действительности по модели книги, характерного для художественного сознания Б. Л. Пастернака, лежит принцип метафорического «упорядочивания одного понятия в терминах другого» — принцип «структурной метафоры». «Книжный» код определяет семантику образов лирического героя и его возлюбленной, а также культурно и исторически осмысленный образ России. Семантическая атрибутация образов достигается их включением в контекст книги как результата творческого процесса, синонимичного божественному акту творения, и, как следствие этого, их подключением к сфере красоты.

На разных этапах творчества художественная модель, в основе которой — соотнесение мира и книги, получает свои варианты реализации — книга как мир и мир как книга. В «Сестре моей — жизни» репрезентирован первый вариант модели, в поэтической книге «Когда разгуляется» — второй. Воплощение красоты в произведении искусства у Б. Л. Пастернака уравнивается, с одной стороны, с актом Творца, создавшего «красоту зрелища» вселенной, а с другой, с написанием книги, перенимающим божественной созидательный импульс. Смена смысло- и структуропорождающей модели демонстрирует динамику и, в то же время, устойчивость представлений поэта о синонимичности актов творения и творчества.

Художественная модель книга как мир / жизнь реализуется в комплексе семантических установок и структурных приемов, которые направлены на воплощение представления о жизни как синониме красоты. Реализация указанной художественной модели наиболее полно осуществляется в рамках структурного уровня книги стихотворений «Сестра моя - жизнь». В «Сестре моей — жизни» репрезентирована установка на создание книги как целостности, обладающей миромоделирующей функцией в этом контексте становятся объяснимы многочисленные параллели с Библией), что достигается благодаря акцентированию, выведению на поверхностный уровень элементов ее внешней композиции. При этом «слово» поэта воплощенное в книге, синонимично божественному «Слову» как началу начал и наделяется жизнетворческими функциями. Для художественной системы «Сестры моей — жизни» характерна реализация тенденции претворения «книжной», «текстовой» реальности в «жизненную».

Художественная модель мир как книга реализуется в «Когда разгуляется», прежде всего, на уровне семантики. В художественной системе

---------сборника жизненные явления осмысляются как элементы книги.

Универсализм рассматриваемой модели реализуется через изоморфизм образов, соотносимых с книгой (например, образов храма, сада, иконы и др.). Создание книги также может быть рассмотрено в контексте библейской символики.

Рассмотрение всей совокупности произведений Б. Л. Пастернака, исходя из принципа единого текста, позволяет предположить возможность обращения к произведениям поэта как к единому сюжетному пространству. Сюжетные схемы, которые реализуются Б. Л. Пастернаком, образуют метасюжет, репрезентирующий одно из основополагающих положений авторской художественной концепции — о красоте как основе мироздания. Парадигма пастернаковских сюжетов многообразна, но, как и большинство структурных элементов в художественном мире поэта, она образует внутри себя сложную систему изоморфных отношений между различными вариантами реализации общей архетипической сюжетной схемы - схемы циклического сюжета, составляющей метасюжет пастернаковского творчества.

Ряд сюжетов, определяющих строение пастернаковских текстов, восходит к мифу об умирании и воскресении. Так, цикл стихотворений «Переделкино» восходит к аграрно-календарному мифологическому комплексу, воплощающему циклические законы смерти / рождения. Роман

Доктор Живаго» в своей сюжетной основе сближается с евангельским мифом о Христе, связанном с представлениями об умирающем и воскресающем боге. В рамках заявленной в исследовании проблемы рассматриваются способы репрезентации одного из вариантов пастернаковского метасюжета — сюжета о спящей / похищенной красавице. Указанный сюжет может реализовываться в двух синонимичных мотивных комплексах: «похищение» - «возвращение» и «ослепление» — «прозрение» красавицы. В контексте циклического сюжета отождествление образа красавицы (как персонификации красоты) с фигурой бога или образами, ~ воплощающими природное начало, направлено на утверждение бытийного статуса феномена красоты и репрезентирует вечностный характер ее воплощения в мире.

Вариант метасюжета о спящей / похищенной красавице может по-разному функционировать в творчестве Б. Л. Пастернака. Изменение смысловой доминанты сюжета позволяет предположить динамику в осмыслении феномена красоты и определяет обращение к различным сферам интерпретации рассматриваемого сюжета в историко-культурном контексте. В раннем творчестве поэта сюжет о спящей / похищенной красавице становится воплощением представления о нарушении мироустройства как следствии иссякновения красоты в мире («Сестра моя — жизнь»). Указанный сюжет осмысляется поэтом в контексте античной мифологии и литературных произведений, отсылающих к мифу о Елене Прекрасной. Функционирование варианта метасюжета о спящей / похищенной красавице также позволяет выявить дополнительный фактор, обусловливающий специфику интертекстуальности книги «Сестра моя — жизнь», — фактор подчиненности произведений, которые определяют корпус литературных отсылок книги, единой сюжетной основе (сюжету о спящей/похищенной красавш{е).

В более поздних произведениях поэта внимание к сюжету о спящей / похищенной красавице сохраняется, однако происходит обращение к фольклору и духовной литературе (жанрам сказки, жития и апокрифа) как сферам его рецепции («Стихи о войне», «Стихотворения Юрия Живаго», роман «Доктор Живаго» и пьеса «Слепая красавица»). В этом варианте реализации сюжета о спящей / похищенной красавице в качестве сюжетообразующего начинает выступать мотив потери страны и жены. Подобный «сдвиг» в трактовке традиционного сюжета акцентирует внимание на социально-политической проблематике, которая, вместе с тем, продолжает рассматриваться в контексте представлений о «попрании» красоты как знаке нарушения мироустройства. В незавершенной пьесе «Слепая красавица», для которой рассматриваемая сюжетная схема становится основной, в отличие от большинства рассмотренных произведений поэта, намечена реализация мотива «возвращения» («прозрения»). Семантика указанного мотива связана с представлением о восстановлении красоты в исходном статусе и об обретении миром его первоначальной целостности.

Таким образом, художественная концепция красоты является универсальной, мета-содержательной единицей пастернаковского творчества, становится глубинным основанием его художественной системы, выступает в качестве смысло- и структуропорождающего механизма в произведениях поэта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная концепция красоты в творчестве Б. Пастернака"

0046

Молчанова Анна Владиславовна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ КРАСОТЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Б. ПАСТЕРНАКА

10.01.01 - Русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 е ЛЕН 2070

Казань-2010

004618062

Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Саяпова Альбина Мазгаровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Прохорова Татьяна Геннадьевна

кандидат филологических наук, доцент Гайсин Рахимзан Мухаметович

Ведущая организация:

Казанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «24» декабря в 15.00 час. на заседании диссертационного совета в Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, ауд. 1311.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского Приволжского) федерального университета (г. Казань, ул. Кремлевская, 35).

Автореферат разослан «19» ноября 2010 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Р. Л. Зайни

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации обусловлена наметившейся в современном литературоведении тенденцией рассмотрения творчества писателя сквозь призму одного, доминантного содержательного компонента с целью выявления целостности его художественного мира. Наиболее частотно подобный подход применяется в исследованиях литературы первой половины XX в. Как отмечает Ю. К. Щеглов в своей работе, посвященной творчеству А.Ахматовой, «по мере внимательного изучения, или медленного чтения, всего корпуса текстов автора <...> сходства <смыслового, сюжетно-ситуативного, лексического и т.п. планов. -А. М> оказываются <.. .> многочисленными и разветвленными» и служат задаче «внутренней реконструкции наиболее общих и глубинных семантических величин»1, лежащих в основе поэтического мира художника.

В литературоведении существует ряд работ, в которых отмечается значимость выявления доминанты мирощущения Б. Л. Пастернака для осмысления художественного мира поэта в его целостности. Так, английская исследовательница A. Livingstone говорит о радости как доминирующей эмоции в мироощущении Б. Л. Пастернака2, А. К. Жолковский выделяет «чувство причастности человека в его сиюминутном существовании <.. .> к чуду единого, вечного и бесконечно огромного бытия»3 в качестве инварианта поэтического мира Б. Л. Пастернака. При этом, говоря о радости и гармоничности как основах мироощущения поэта, исследователи, за исключением А. К. Жолковского, не обращаются к языку описания, который становится способом репрезентации подобного типа мироощущения.

Предметом предлагаемого диссертационного исследования становятся художественная концепция красоты и формы ее воплощения в творчестве Б. Л. Пастернака.

Объектом исследования является творческое и эпистолярное наследие Б. Л. Пастернака. При этом в качестве материала анализа выступают наиболее репрезентативные тексты 1910-х- 1950-х годов, охватывающие частично лирику, прозу, драматургию, публицистику и эпистолярий.

Цель данной работы - рассмотрение особенностей функционирования художественной концепции красоты в творчестве Б. Л. Пастернака.

1 Щеглов Ю. К. Черты поэтического мира Ахматовой// Жолковский А. К., Щеглов Ю. К. Работы по поэтике выразительности: Инварианты - Тема - Приемы - Текст. -M., 1996.-С. 261.

2 Livingstone A. Some affinities in the prose of the poets Rilke and Pasternak // Forum for modem language studies. - Vol. XIX. - № 3. - July. - 1983. - P. 274.

3 Жолковский А. К. Инварианты и структура поэтического текста // URL: http:// rcf.usc.edu/~alik/rus/ess/bibl2.htm (дата обращения: 12.08.2009).

Сформулированная цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

1) анализ представлений Б. Л. Пастернака о красоте и их систематизация в рамках единой художественной концепции (исходя из принципа единого текста1);

2) исследование динамики функционирования концепции красоты в раннем и позднем творчестве поэта;

3) рассмотрение мотивного, структурного и сюжетного уровней концептуализации феномена красоты в творчестве Б. Л. Пастернака;

4) изучение вариантов метасюжета2 поэта как способов репрезентации па-стернаковской художественной концепции красоты.

Степень изученности проблемы. Наследие Б. Л. Пастернака является одним из наиболее частотно исследуемых объектов в истории мировой литературоведческой мысли XX века. В ходе продолжительного и интенсивного изучения творчества Б. Л. Пастернака сложился ряд устойчивых представлений о мироощущении поэта и о специфике его художественной системы.

Ряд исследований связан с изучением биографии Б. Л. Пастернака (Е. Б. Пас-

1 Принцип единого текста обеспечивает широту охвата материала и возможность обращения ко всей совокупности произведений поэта. При исследовании художественной концепции красоты мы обращались в качестве равнозначных, наряду с собственно пастернаковскими, к высказываниям о красоте, формально относящимся к речевой сфере героев его эпических произведений (например, в «Повести» - прозаической части романа в стихах «Спекторский», и в романе «Доктор Живаго»), что представляется допустимым ввиду «монологичности» как одной из характерных особенностей прозы писателя. Е. Б. Пастернак указывает на то, что «критики нередко отмечали эту особенность <...> главные герои обрисованы отдельными нечеткими штрихами <...> их манера говорить не индивидуализирована, а их диалоги - по сути монологичны» (Пастернак Е. Б. Борис Пастернак: материалы для биографии / Е. Б. Пастернак. - М., 1989. - С. 604).

2 По замечанию Н. А. Фатеевой, между произведениями одного автора могут возникать «отношения семантической эквивалентности. <...> Становится очевидным, что за этими текстами стоит некий инвариантный код смыслопорождения»5. Способами реализации этого кода становятся в художественном тексте метатроп и метасю-жет. Метатроп - это «семантическое отношение адекватности, которое возникает между поверхностно различными текстовыми явлениями разных уровней в рамках определенного художественного идиостиля»5. В соответствии с этим можно определить метасюжет как сюжетный инвариант, реализующийся в различных текстах одного автора на уровне вариантных сюжетных схем и отдельных сюжетных мотивов (Фатеева Н. А. Содержательно-семантический и формально-семантический аспекты идиос-тиля // Очерки истории языка русской поэзии XX века. Образные средства поэтического языка и их трансформация. - М., 1995. - С. 181).

тернак, JI. Флейшман, Н. И. Иванова и мн. др.). Философские и эстетические основы творчества поэта оказываются в центре внимания в работах Р. Миллер-Будницкой, Л. Флейшмана, Л. Д. Малюковой, В. В. Заманской, А. В. Барыкина и др. Выделяется группа работ, обосновывающая включение творчества Б. Л. Пастернака в контекст определенной литературной (культурной) традиции (Р. О. Якобсон, Н. И. Харджиев и В. В. Тренин, М. Л. Гаспаров и К. М. Поливанов, О. А. Клинг, С. Н. Бройтман, О. Ю. Казимирчук).

Целостному рассмотрению поэтической системы Б. Л. Пастернака посвящены работы А. К. Жолковского, В. С. Баевского, В. Н. Альфонсова, Вяч. Вс. Иванова, Н. А. Фатеевой, С. Н. Бройтмана и др. Анализ особенностей поэтики отдельных лирических текстов представлен в работах Ю. М. Лотмана, М. Л. Гас-парова, К. М. Поливанова и др. Рассмотрению мотивной структуры произведений, а также отдельных наиболее значимых образов посвящены работы Р. Вро-она, О. В. Евдокимовой и др.

Можно выделить группу работ, посвященных рассмотрению творчества поэта в «интертекстуальном» аспекте. Специфика пастернаковского цитирования исследуется А. К. Жолковским, К. Т. O'Connor, И. П. Смирновым, В. В. Мусатовым, И. А. Сухановой, Л. С. Борисовой и др.

Особую группу работ составляют исследования, связанные с осмыслением художественного мира романа «Доктор Живаго», его мифопоэтической основы (B.C. Баевский, Л. В. Соколова, Ж. Ф. Хакимова), системы интертекстуальных и культурно-исторических параллелей (И.П. Смирнова, С.А. Куликовой и др.), различных аспектов его поэтики (Б. М. Гаспаров, Т. А. Мегирьянц, Л. А. Коло-баева).

Значимыми в контексте предмета данного исследования представляются работы, в которых рассматривается специфика пастернаковского осмысления творчества. Связь представлений поэта о творчестве с мифом творения отмечается В. С. Баевским и Л. Л. Горелик. По замечанию В. С. Баевского, мифологические истоки мировосприятия Б. Л. Пастернака проявляются в его представлении о творческом акте, соотносимом с актом творения. Предметом рассмотрения в исследованиях Л. Л. Горелик также становится проблема творчества: образ художника, этапы его внутреннего становления, эволюция темы творчества.

В связи с изучением художественного осмысления творчества в текстах Б. Л. Пастернака исследователи отмечали наличие метатекстуальных элементов в его поэзии и прозе. К рассмотрению метатекстуальности как одной из особенностей художественного мира поэта обращаются Вяч. Вс. Иванов, А. Е. Москалева, Т. Nyakas и др.

Новизна исследования определяется тем, что несмотря на продолжительность и интенсивность изучения творчества поэта в России и за рубежом, обоснование представлений о красоте как концепции, обладающей смысло- и

структуропорождающим потенциалом в творчестве Б. Л. Пастернака, не становилось предметом специального исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что выработанная методика рассмотрения красоты как авторского языка описания мира дает возможность концептуализировать этот феномен. Концептуализация красоты в качестве одной из доминант пастернаковского творчества позволяет выстроить еще один взгляд на целостный характер его художественной системы и может быть применена при анализе произведений ряда других поэтов XX в. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курса истории русской литературы XX века, а также специальных курсов, посвященных изучению поэзии.

Ведущим методом исследования становится структурно-семантический метод, позволяющий рассмотреть специфику художественной организации отдельных стихотворных текстов и поэтических книг, а также особенности пастернаковского метасюжета. В выборе данной методики мы ориентируемся, прежде всего, на труды О. М. Фрейденберг, В. Я. Проппа, Д. С. Лихачева, Ю.М. Лот-мана, Вяч. Вс. Иванова, Е. М. Мелетинского, Д. Н. Ахапкина и др., которые составили методологическую базу исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Взгляды Б. Л. Пастернака на феномен красоты, реконструированные на основе анализа его художественных произведений, публицистики и писем, могут быть систематизированы и осмыслены в качестве художественной концепции красоты.

2. Концепция красоты реализуется в едином художественном пространстве текстов поэта, определяя их структурный и семантический уровни.

3. Развертывание концепции красоты обусловливает образование устойчивых художественных моделей, прежде всего модели книги, которая на разных этапах творчества получает два различных варианта реализации - книга какмир и мир как книга.

4. Творчество Б. Л. Пастернака представляет собой единое художественное пространство, в рамках которого сюжетные схемы образуют метасюжет, реализующий представление о красоте как основе мироздания.

5. К наиболее устойчивым формам репрезентации концепции красоты на уровне метасюжета относится сюжет о спящей/ похищенной красавице, который на разных этапах творчества поэта получает различные варианты воплощения.

Апробация работы результатов исследования проходила на конференциях разного уровня: международных («Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. IX Кирилло-Мефодиевские чтения» в мае 2008 г. и 2009 г.), всероссийских («Национальный миф в литературе и культуре» в мае 2009 г.), республиканской («Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день») в январе 2010 г.).

Структура работы определяется логикой исследования уровней реализации художественной концепции красоты Б. Л. Пастернака. Концепция красоты репрезентируется на всех уровнях пастернаковских текстов, что создает представление о гармоничности и упорядоченности мира. В предлагаемом исследовании основное внимание уделено рассмотрению структурного уровня произведений поэта, в рамках которого авторские представления о красоте реализуются через мотивную систему, структурную метафору и уровень метасюжета. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется новизна, обозначаются объект и предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также цель и задачи работы, характеризуется степень изученности проблемы, указываются используемые в диссертации методы, дается общая характеристика пастернаковской концепции красоты.

Для Б. Л. Пастернака характерна тенденция систематизации собственных представлений о феномене красоты как в рамках художественных произведений, так и в нехудожественных текстах, в частности, в эпистолярном наследии. Основополагающие моменты авторской концепции красоты:

- универсальность представления о красоте, которое сочетает этическую, философскую и эстетическую смысловые составляющие;

- красота осмысляется поэтом как основание бытия и его собственного существования;

- представление о «долге» перед красотой становится для художника импульсом для создания произведений искусства;

- творческий процесс и его результат трактуются как форма, в которой художник может реагировать на красоту мира;

- красота начинает выступать как движущая сила, требующая созидательной активности художника в качестве ответной реакции на свое присутствие в мире.

Необходимо отметить, что для Б. Л. Пастернака значимо отличие нерукотворной (природной) и творимой красоты (красоты искусства). Восприятие, понимание и созидание красоты человеком становится возможным при включенности его в контекст жизни. Возможность понимать красоту обусловливается способностью отходить от заданное™, догмы, которые обозначают иссякнове-ние жизни, остановку движения. С одной стороны, человек как «произведение» природы включается в круг явлений, основой которых является красота, с другой, воплощением красоты, понимаемой как сущностная основа мира, становится творчество в широком смысле - творчество как творение и как искусство.

Воплощение красоты в произведении искусства уравнивается с актом Творца, создавшего «красоту зрелища» вселенной и, в то же время, с созданием кни-

ги, перенимающей импульс творения. Книга как произведение искусства отождествляется Б. Л. Пастернаком с сакральным словом-логосом, обладающим миромоделирующей функцией, рассматривается как его продолжение. Созидательный импульс творца реализуется в творчестве художника, поэтому в основе культуры, по мнению поэта, так же, как и в основе мироздания, лежит красота. Если мироздание становится способом трансляции красоты, созидаемой творцом, то произведения искусства становятся выражением красоты, созидаемой художником.

Понятия красоты, силы жизни и правды являются ключевыми в пастерна-ковском понимании жизни, они выступают как вневременные, априорные явления, стоящие выше произвольных «человеческих установлений», всегда вписанных в контекст времени. Красота в понимании поэта может становиться способом включения явлений обыденного плана в другой, наделенный повышенной значимостью контекст: можно говорить о понимании поэтом красоты как основы, идеи, способной воплощаться в бытовых, обыденных явлениях, наполняя их сущностным для человека смыслом. Благодаря подключению к дискурсу красоты в художественном мире поэта осуществляется семиотизация образов, обозначающих жизненные явления. Художественное осмысление красоты мира, уже созданной и данной в «готовом» виде, репрезентируется на уровне частных воплощений красоты, ее трансляторами становятся образы конкретных жизненных явлений (природного и вещного миров, человека как части природного мира).

В Главе I - «Мотивный уровень творчества Б. Л. Пастернака в художественной концептуализации красоты» в качестве художественного выражения концепции красоты рассматривается ряд устойчивых мотивов, направленных на раскрытие красоты в мире обыденных явлений.

Одним из способов художественной репрезентации представления о красоте как основе жизни становится система мотивов, строящаяся вокруг инварианта красота как сила жизни. Рассматриваемая система мотивов выступает в качестве первого уровня художественной концептуализации красоты. Как правило, красота, воплощенная в каком-либо образе, становится знаком не столько внешней привлекательности, сколько красоты как первосущности самого явления. Именно сопряжение силы жизни и красоты в пастернаковском понимании делает невозможным отождествление красоты и эстетизма. В художественных текстах поэта прослеживается оппозиция красоты, понятой исходя из ее соотнесения с представлением о силе жизни, и красоты как «внешней», не связанной с внутренним, «жизненным» наполнением образа. Одним из приемов, позволяющих акцентировать органичность героя, его включенность в контекст жизни как основы мироздания становится наделение его красивой, но при этом лишенной «окаменелости» внешностью («Доктор Живаго»).

Взаимосоотнесенность в пастернаковской художественной концепции феноменов силы жизни и красоты определяет формулирование авторской концепций мира и человека. Являясь основой всего сущего, красота воплощается в конкретных жизненных явлениях, таких, как природа, человеческий мир, быт. Инвариантный мотив красота как сила жизни обладает рядом вариантов (мотивов поруганной красоты, красоты как долженствования и красоты как жизнетворческого начала).

Осмысление поэтом феномена красоты как одного из оснований мироустройства, его рассмотрение в контексте сакральных ценностей обусловливает формирование представлений о долге человека перед красотой. Художественным выражением этих представлений становится мотив красоты как жизнетворческого начала, который получает два направления реализации. Во-первых, он репрезентирует представление о красоте, исходящей от творца мира (воплощенного в образе Бога или пантеистически понятой природы). Этот путь воплощения красоты может быть условно назван передачей, трансляцией уже существующей красоты, красоты природной. Во-вторых, мотив красоты как жизнетворческого начала реализует представление о творчестве как акте, синонимичном акту творения и направленном на созидание красоты. Созидательный импульс, исходящий от творца, реализуется в творчестве художника, поэтому в основе культуры, по мнению поэта, так же, как и в основе мироздания, лежит идея прекрасного, а произведения искусства становятся воплощением красоты.

Мотивы красоты как жизнетворческого начала и красоты как долженствования в произведениях Б. Л. Пастернака связаны с персонификацией красоты в конкретных образах. Персонификаторами красоты как основы мироздания выступают женские образы (например, в книге «Второе рождение», 1931). В пастернаковских текстах передается совершенство женской красоты, ощущение знаковости внешней красоты, не поддающейся объяснению с точки зрения обыденных представлений («Послесловье», 1921, «Памяти Рейснер», «Любить иных - тяжелый крест...», 1926 и др.).

Рассмотрение текстов Б. Л. Пастернака с точки зрения репрезентации концепции красоты и выделение ряда устойчивых мотивов, вариантных по отношению к инварианту красота как сила жизни позволяет сделать вывод о реализации представлений о красоте как одном из оснований жизни человека наряду с другими первоосновами бытия. Представление о нарушении основ мироустройства реализуется в мотиве поруганной красоты. Смысловым центром ряда произведений поэта становится реализация мотивов красоты-рока, красоты-страдания (начиная от образа дагомейских амазонок в «Охранной грамоте» через образ «Маруси тихих русских захолустий» к образу Лары в романе «Доктор Живаго»), что позволяет предположить связь с восходящей к символистам кор-

реляцией образов женщины и России в творчестве Б. Л. Пастернака. Выраженное поэтом представление об извечной «страдательности» судьбы женщины становится знаком нарушения оснований мироздания. Лейтмотивный образ «страдающей красавицы», связанный с мотивом поруганной красоты проходит через все творчество поэта. Его можно интерпретировать как стремление к символическому воплощению нарушения основ мироустройства, ощущаемого как перманентное состояние жизни. В связи с этим становится возможной трактовка пастернаковского образа художника как призванного исправить это поругание в контексте стремления к возвращению красоте утраченного статуса и восстановления к изначальным основам миропорядка. В качестве примеров, наиболее ярко выражающих подобное понимание функции художника, можно привести образы Сергея и Игрека из «Повести», которых объединяет умение «странно» переживать красоту, в том числе поруганную красоту женщины, и стремление исправить это поругание.

В Главе II - «Книжная» метафорика как форма реализации концепции красоты в творчестве Б. Л. Пастернака» рассматривается второй уровень концептуализации красоты, который связан с художественным воплощением красоты, созидаемой человеком в процессе творчества. Творческий акт и создание книги как его вариант у Б. Л. Пастернака выступают в качестве синонимичных моделей, реализация которых направлена на воплощение красоты, а описание их реализации в качестве одной из смысловых составляющих текста становится способом репрезентации красоты в художественном произведении.

В пастернаковской художественной системе на первый план выходит представление о книге как модели мира, что находит свое художественное выражение в структуре его поэтических книг и на образном уровне отдельных стихотворений. Способность «реконструировать» красоту в творчестве становится знаком внутренней свободы и сопричастности «общей лепке мира». Моделью, репрезентирующей в лирике поэта представление о творчестве как созидании красоты, становится модель книги, которая в своей основе восходит к креационистскому мифу о творении, интерпретируемому в качестве процесса эманации красоты.

В первом разделе Главы II- «Книжная» метафорика в лирических текстах поэта» пастернаковская художественная система рассматривается в качестве одного из уровней концептуализации представлений о мире как книге или тексте. В творчестве Б. Л. Пастернака выделяется обширный ряд произведений, в которых смыслообразующим становится соотнесение явлений действительности и поэтического текста или книги (а также какой-либо ее части). К художественной репрезентации представлений о книге как мире и о мире как книге в лирике поэта можно причислить случаи многочисленного введения в стихотворные тексты соотнесения частных явлений действительности и «книжной»

образности, их взаимоуподобления. В основе структурирования действительности по модели книги, характерного для художественного сознания Б. Л. Пастернака, лежит принцип метафорического «упорядочивания одного понятия в терминах другого» - принцип «структурной метафоры». Так, семантическая атрибу-тация образов достигается их включением в контекст книги как результата творческого процесса, синонимичного божественному акту творения, и, как следствие этого, их подключением к сфере красоты.

«Филологическая метафора» определяет семантику тех стихотворений поэта, в которых смысловым центром является процесс осмысления творчества, что может быть задано на уровне названия («Про эти стихи», «Определение поэзии» и т. п.), а также тех произведений, в которых на первый план выходит художественное осмысление не связанных с искусством аспектов. Реализация «филологической метафоры» начинает определять специфику авторского мифа («Быть знаменитым некрасиво...»). Помимо этого в лирических текстах Б. Л. Пастернака все формы реализации «филологической метафоры» репрезентируют представление о включенности в контекст книг« как синонима мира различных явлений: культуры, истории, природы, человека, бытовых реалий и др.

«Книжная» метафорика становится одним из способов включения в контекст «книги истории» и шире, в контекст осмысления мира как книги образов героя («Мне хочется домой, в огромность...»), природного мира («Безвременно умершему», «Зовите это как хотите...»),образа возлюбленной и любовных отношений («Любимая, молвы слащавой...» и «Красавица моя, вся стать...»). Мотив «вписывания» красоты возлюбленной в книгу или в стихотворение как ее часть выступает в качестве смыслообразующего в ряде текстов поэта («Ты здесь, мы в воздухе одном...», «Без названия»). Использование художественной модели мир как книга может быть направлено на создание образа человеческой истории как череды созидательных актов («Хлеб»).

Во втором разделе Главы II - «Структуре- и смыслообразующие факторы поэтических книг Б. Л. Пастернака» рассматриваются особенности функционирования двух художественных моделей: книга как мир и мир как книга. Структурный и семантический уровни отдельных книг поэта выявляют стремление автора к воплощению целостного взгляда на мир. Способом художественного выражения целостности и полноты мира становится обращение к модели книга как мир. В свою очередь, модель мир как книга предполагает включение явлений, принадлежащих плану «жизни», в текстовую реальность. Рассматриваемые нами модели, во многом противоположные, с наибольшей полнотой реализуются в двух книгах, наиболее значимых соответственно для раннего и позднего этапов пастернаковского творчества: «Сестра моя - жизнь» (1917) и «Когдаразгуляется» (1956- 1959).

В первом параграфе второго раздела - «Функции структурной метафоры книга как мир в сборнике «Сестра моя - жизнь» рассматривается один из вариантов художественной модели, в основе которой - соотнесение книги и мира - книга как мир. Художественная модель книга как мир / жизнь реализуется в комплексе семантических установок и структурных приемов, которые направлены на воплощение представления о жизни как синониме красоты.

Для художественной системы «Сестры моей - жизни» характерна реализация тенденции претворения «книжной», «текстовой» реальности в «жизненную». Книга лирики «Сестра моя - жизнь» становится не просто описанием мироздания, но и описанием самого процесса акта творения. В качестве творца выступает художник, а книга становится синонимична «Слову», понятому как изначальный Логос, обладающий жизнетворческими функциями. Можно говорить об определенной ориентации поэта на библейские образы и мотивы при создании «Сестры моей - жизни», о стремлении к воплощению созидательного акта в Слове, дублирующем установку на восприятие Библии как миромоделирую-щего Слова, и в то же время - о стремлении к трансформации схемы божественного созидательного акта.

В «Сестре моей - жизни» репрезентирована установка на создание книги как целостности, обладающей миромоделирующей функцией, что достигается благодаря акцентированию, выведению на поверхностный уровень элементов ее внешней композиции. Экспликация отдельных структурных элементов книги позволяет передать сам процесс ее сотворения. Акцентирование структурных элементов текста, например, наличия не только смыслообразующего заглавия, но и подзаголовка, сложной системы циклов и др., обусловлено общей концепцией, предполагающей выстраивание отношений дублирования или «дописывания» между Библией и книгой стихов.

Во втором параграфе второго раздела Главы II - «Реализация структурной метафоры мир как книга в «Когда разгуляется» демонстрируется (что характерно для позднего творчества Б. Л. Пастернака) частичное восстановление восприятия мира как совокупности знаков благодаря обращению к художественной модели мир как книга. В пастернаковском варианте эта модель репрезентирует момент перетекания жизни в культуру. Ее репрезентация определяет, в основном, семантическое наполнение «Когда разгуляется».

Своеобразной манифестацией перетекания жизни в культуру становится эпиграф из романа М. Пруста «Обретенное время», который определяет специфику пастернаковской интертекстуальности, представляющую собой один из уровней реализации структурной модели мир как книга. Эпиграф из М.Пруста («Книга - это большое кладбище, где на многих плитах уже не прочесть стершиеся имена»), так же, как в «Сестре моей - жизни», определяет смысловую направленность книги и задает стремление к «стертой» интертекстуальности.

Если в «Сестре моей - жизни» интертекстуальность носит «номинативный» характер', то семантика образа книги, заданная в эпиграфе к книге «Когда разгуляется», определяет стремление к приглушенной, «стертой» интертекстуальности.

Специфика «стертой» интертекстуальности не сводится только к неявному обращению к «чужому» слову. Одной из специфических особенностей книги становится направленность на автоцитацию, автометатекстуальность, которая может быть связана с осознанием «Когда разгуляется» как «финальной книги». Автоинтертекстуальность реализуется в нескольких вариантах. Во-первых, «отношения семантической эквивалентности» можно установить между рядом поэтических текстов книги и непоэтических высказываний (публицистического, эпистолярного характера) этого же периода. Вторым вариантом реализации ав-тоинтертекстуалыюсти становится комплекс отсылок к книге «Сестра моя -жизнь», намеченный в последней книге поэта.

Осмысление собственных произведений можно трактовать в контексте рассмотрения «Когда разгуляется» как «финальной книги» поэта. Обращение в «Когда разгуляется» к модели, во многом противоположной той, которая выступала в качестве основной в «Сестре моей - жизни», может быть связано с изменением представлений поэта о природе творчества и роли художника. Художник во многом выступает как демиург, создатель мира-книги как воплощения красоты. Образ художника раскрывается через символику стихии. Цикл, посвященный А. А. Блоку, становится единственным структурно выделенным циклическим образование внутри книги. В названии цикла «Ветер. Четыре отрывка о Блоке» заложена возможность соотнесения образа стихии, воплощением которой выступают в книге ветер, гроза, метель и т.п., и образа поэта-творца. В ряде текстов сборника художественная модель мир как книга реализуется благодаря обыгрыванию указанной синонимии.

Одним из уровней реализации установки на переход от «текста» жизни к тексту книги в «Когда разгуляется» становится изоморфизм образов, соотносимых с книгой, «Метафорическое упорядочивание одного понятия в терминах другого» предполагает возможность выявления в текстах поэта не только «книжного», но и музыкального, живописного, скульптурного и других кодов, которые выступают в качестве изоморфных вариантов по отношению к «филологической» метафоре. Образ книги в пастернаковском творчестве выступает как символическое воплощение образа мира и в этом качестве он становится изоморфен образам сада и храма. Использование различных вариантов структурной метафоры становится в текстах Б. Л. Пастернака средством реализации представления о синонимичности актов творения и творчества как направленных на воплощение красоты.

1 Подробнее об интертекстуальных отсылках в книге «Сестра моя - жизнь» см., например: Смирнов И. П. Указ соч.

Смена смысло- и структуропорождающей модели в текстах Б. Л. Пастернака демонстрирует динамику и, в то же время, устойчивость представлений поэта о синонимичности актов творения и творчества.

В Главе III - «Метасюжет в творчестве Б. Л. Пастернака в контексте концепции красоты» рассматриваются особенности пастернаковского мета-сюжета, который становится наиболее высоким уровнем художественной концептуализации красоты.

В произведениях поэта частотно обращение к синонимичным сюжетам и сюжетным мотивам, которые складываются в единый сюжет метауровня - метасюжет. По своей семантике часть этих сюжетов и мотивов восходит к одному из древнейших «готовых сюжетов» мировой культуры - сюжету о спящей / похищенной красавице, который может быть рассмотрен в качестве форм репрезентации авторской концепции красоты. Обращение в качестве варианта мета-сюжета к сюжету о спящей / похищенной красавице показательно, оно интерпретируется как взаимопересечение двух основных семантических и структурных доминант в творчестве поэта: стремления к художественной концептуализации красоты и к изоморфности сюжетных праоснов ряда произведений.

Архетипический сюжет о спящей/похищенной красавице является вариантной формой циклического сюжета как инварианта метасюжета. В контексте творчества Б. Л. Пастернака представляется возможным говорить о едином ме-тасюжете, восходящем к базовому мифологическому мотивному комплексу «умирания - воскресения», который стал основой циклического сюжета. Исходя из представления об изоморфности всех вариантов реализации циклического сюжета, можно предположить возможность рассмотрения всей совокупности пастернаковских сюжетов, репрезентирующих архетипический циклический сюжет, в качестве одного из уровней репрезентации концепции красоты.

Реконструкция в творчестве Б. Л. Пастернака общей сюжетной схемы, восходящей к архетипическому мотиву о спящей /похищенной красавице, становится возможной при анализе интертекстуальных и автобиографических отсылок в поэтической книге «Сестра моя - жизнь», в отдельных лирических текстах циклов «Стихи о войне» и «Стихотворения Юрия Живаго», а также в незавершенной пьесе «Слепая красавица».

Архетипический сюжет о спящей / похищенной красавице в «Сестре моей -жизни» рассматривается в качестве варианта пастернаковского метасюжета и трактуется в контексте его интерпретации в античной мифологии и позднейших литературных произведениях, связанных с мифом о Елене Прекрасной. Соотнесенность поэтической книги Б. Л. Пастернака с сюжетом о похищении Елены Прекрасной как вариантом интерпретации «готового сюжета» о спящей / похищенной красавице задана в эпиграфах и на образном уровне сборника.

В более поздних произведениях внимание к сюжету о похищенной красавице сохраняется, однако в творчестве поэта 1940-х гг. оказываются востребованными другие сферы его интерпретации - фольклорная сказка и литературные жанры, повествующие о подвигах святого (жития, апокрифы). Обращение к фольклору и духовной литературе как сферам рецепции указанного сюжета в более поздний период может быть связано с особенностями его авторской интерпретации. В качестве варианта первого сюжетообразующего мотива - похищения красавицы, выступает мотив потери страны и жены. Обращение к варианту сюжета о спящей/похищенной красавице, определяет специфику сюже-тообразования в поэтических циклах Б.Л. Пастернака «Стихи о войне» и «Стихотворения Юрия Живаго» и использование в них драконоборческого мотива.

И мифологический, и фольклорный варианты сюжета о спящей / похищенной красавице восходят к представлению о смерти и возрождении. Рассмотрение авторской интерпретации драконоборческого мотива позволит дополнить исследование варианта пастернаковского метасюжета (о спящей / похищенной красавице), выступающего в качестве одного из уровней репрезентации художественной концепции красоты поэта.

В результате рассмотрения пастернаковской интерпретации циклического сюжета можно сделать вывод о специфике его художественного решения, которая заключается в акценте на необходимости восстановлении статуса красоты как онтологического основания мира, как синонима витального начала. Утрата красоты начинает воплощать неполноту жизни. Художественным воплощением красоты в творчестве Б. Л. Пастернака может выступать образ женщины. В этом контексте обращение в качестве варианта циклического сюжета к сюжету о спящей / похищенной красавице, а именно к первому из структурных элементов этого сюжета - мотиву похищения / потери, реализует представление о нарушении статуса красоты и разрушении мироустройства. При этом отсутствие реализации второй из структурных составляющих сюжета - мотива возвращения, как, например, в книге стихотворений «Сестра моя - жизнь» или в романе «Доктор Живаго», становится символическим воплощением иссякновения красоты в мире. Возможность восстановления утраченного статуса красоты, как правило, связывается с творческим актом как способом ее созидания.

Наиболее открыто сюжет о спящей / похищенной красавице в качестве варианта метасюжета реализуется в поздней пьесе Б. Л. Пастернака «Слепая красавица» (1959-1960). Сюжет пьесы «Слепая красавица», литературность которого задана на уровне названия, восходит к сюжету фольклорной сказки о спящей красавице как варианту интерпретации архетипической сюжетной схемы. Можно говорить о контекстуальной связи пастернаковского сюжета с символистской интерпретацией архетипического сюжета о спящей /похищенной красавице, так как в целом, для литературы первой половины XX века характерна

актуализация рассматриваемого сюжета. Следует отметить, что пастернаковс-кий вариант традиционного сюжета о спящей/похищенной красавице представляется новаторским. Мотив ослепления как вариант реализации мотива похищения не является частотным в мировой литературе. В пьесе Б. Л. Пастернака была намечена реализация второго из структурообразующихмотивов сюжета о спящей /похищенной красавице - мотива возвращения. В пастернаковском варианте - возвращения красавице утраченного зрения.

Так, в соответствии с пастернаковской концепцией, для возвращения красоте ее изначального положения необходимым является совершение некоего действия, направленного на восстановление полноты. В произведениях поэта в качестве действия, направленного на воссоздание первичной целостности, может выступать, во-первых, творческий акт («Повесть», «Доктор Живаго», «Слепая красавица»); во-вторых, революция, так же понимаемая, как одномоментный акт, как «чудесный» переворот, как возможность творческого переустройства мира, которое, в пастернаковском понимании, позволит изменить положение женщины («Второе рождение», «Доктор Живаго»); в-третьих, подвиг в духе Святого Георгия («Ожившая фреска», «Преследование», «Сказка»). Так, в финале незавершенной пьесы «Слепая красавица» возвращение зрения Луше -символическому воплощению России - становится возможным благодаря ее сыну, крепостному актеру Петру Агафонову: «В эпилоге Луша прозревает. Петр Агафонов водит ее по врачам и раньше. Но в эпилоге приезжает с ней из-за границы с возвращенным зрением» (IV, 873). Можно отметить, что, как и в стихотворении «Сказка» (одном из немногочисленных примеров реализации мотива возвращения как второго основного мотива в сюжете о спящей/похищенной красавице), в пьесе функциями «освободителя» наделяется именно герой-художник (по сюжету пьесы Петр Агафонов - актер). Подобная тенденция может быть связана с представлениями о жизнетворческом потенциале искусства, о его способности воплощать красоту и восстанавливать утраченную ею полноту.

«Сдвиг» в трактовке традиционного сюжета (обращение к мотиву потери страны и жены) акцентирует внимание на социально-политической проблематике, которая, вместе с тем, продолжает рассматриваться в контексте представлений о «попрании» красоты как знаке нарушения мироустройства. В творчестве Б. Л. Пастернака намечена реализация мотива «возвращения», семантика которого связана с представлением о восстановлении красоты в исходном статусе и об обретении миром его первоначальной целостности.

В Заключении представлены основные научные результаты проведенного исследования, подводятся итоги анализа репрезентации концепции красоты в творческом наследии Б. Л. Пастернака, определяются особенности ее динамики в контексте творчества поэта, излагаются общие выводы диссертационной работы. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что художе-

ственная концепция красоты является универсальной, мета-содержательной единицей пастернаковского творчества, становится глубинным основанием его художественной системы, выступает в качестве смысло- и структуропорожда-ющего механизма в произведениях поэта.

К перспективам исследования в рамках выработанной в диссертации методики рассмотрения красоты как авторского языка описания мира относится возможность концептуализации феномена красоты как смыслообразующего для творчества ряда других поэтов XX в. и возможность формирования нового взгляда на целостность их художественного мира.

Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях.

Статьи в рецензируемых ВАК изданиях:

1. Бинарные структурыв сборнике Б. Пастернака «Близнецв тучах»: к проблеме трагического // Вестник Чувашского университета. Сер. Гуманитарные науки. -№ 4. - 2008. - С. 292 - 298.

2. Эстетическая доминанта в двух редакциях сборника Б. Пастернака «Поверх барьеров» // Вестник Поморского университета. Сер. «Гуманитарные и социальные науки».-№7.-2009.-С. 189- 192.

3. Метасюжет творчества Б. Пастернака в контексте концепции красоты // Вестник Татарского Государственного гуманитарно-педагогического университета. - № 1. — 2010. - С. 82 - 86.

Статьи:

4. Идеи красоты и прекрасного в наследии Б. Пастернака // Вопросы языка и литературы в современных исследованиях. Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействия. IX Кирилло-Мефодиевские чтения». 13-16 мая 2008 года. - М.: РЕМДЕР, 2008. - С. 268 - 272.

5. Эстетическая семантика лирики Б. Пастернака: философия жизни (на материале книг «Сестра моя жизнь» и «Темы и вариации») // Вопросы языка и литературы в современных исследованиях. Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействия. X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения». 12-14 мая 2009 года. - М.: РЕМДЕР, 2009. - С. 303 - 307.

6. Художественно-эстетический феномен провинции в творчестве Б.Пастернака // Вестник Татарского Государственного гуманитарно-педагогического университета. - № 1 (16).-2009.-С. 69-72.

7. Структурная метафора мир как книга в стихотворениях Б. Пастернака // Материалы VII Республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), посвященной памяти Т. А. Геллер. 25-27 января 2010 г. - С. 74 - 79.

Сдано в набор 18.11.2010. Подписано к печати 18.11.2010. Формат 60x84 "16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,125. Тираж 100 экз. Заказ К-252.

Министерство образования и науки РТ. Редакционно-издательский центр. 420111, Казань, Дзержинского, 3. Тел. 292-24-76. Отпечатано на множительном участке центра.